автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса в годы девятой пятилетки (На материалах партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки Украинской ССР)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Дигтярь, Петр Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса в годы девятой пятилетки (На материалах партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки Украинской ССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дигтярь, Петр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ. . . . 3

РАЗДЕЛ I. Партийное руководство совершенствованием управления научно-техническим прогрессом 34

РАЗДЕЛ П. Работа партийных организаций по укреплению и дальнейшему развитию связей науки с производством . . 90

РАЗДЕЛ Ш. Партийные организации в борьбе за внедрение достижений науки и техники в производство и его техническое перевооружение .115

РАЗДЕЛ 1У.Роль партийных организаций в развитии научно-технического творчества и распространении передового опыта.151

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Дигтярь, Петр Андреевич

На современном этапе коммунистического строительства все большее значение приобретают интенсивные факторы развития общественного производства. Борьба за повышение эффективности экономики - это в конечном итоге борьба за повышение производительности труда на базе научно-технического прогресса /НТП/, Поэтому успешное осуществление намеченного КПСС курса на всемерный подьем общественного производства и интенсификацию экономики в условиях развитого социализма органически связано с дальнейшим совершенствованием производства на базе современной науки и техники. "Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80=е годы, делают ещё более настоятельным ускорение научно-технического прогресса. Партия коммунистов исходит из того, что строительство нового общества без науки просто немыслимо".* ХХУ1 сьезд КПСС поставил задачу, чтобы развитие науки и техники еще в большей мере было подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства.

Возрастание роли влияния науки и техники на все стороны общественной жизни - одна из закономерностей общественного прогресса. По мере развития крупной промышленности создание общественного богатства будет зависеть "от общего уровня науки и от прогресса техники, или от применения этой науки к

I. Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М.: Политиздат, 1981 г., с. 42. производству /Само развитие этой науки . в свою очередь находится в соответствии с развитием материального производства/"-'". Роль науки и техники в жизни общества впервые научно обосновали К.Маркс и Ф.Энгельс. Они показали, что в ходе развития общественного производства возникают все новые технические задачи, для решения которых необходимо изобретение средств труда или совершенствование имеющихся. Смена способов производства материальных благ как раз и происходила на 2 основе совершенствования систем машин .

Большое внимание развитию науки и техники уделял В.И.Ленин. Развивая идеи К.Маркса и С1.Энгельса о превращении науки в непосредственную производительную силу, Владимир Ильич показал взаимосвязь между революционным преобразованием общества и прогрессом науки и техники. В Программе партии,разработанной под руководством и непосредственным участием В.И. Ленина, принятой на УШ съезде РКП/б/, отмечалось, что партия стремится к созданию ."наиболее лучших условий научной работы о в ее связи с ростом производительных сил страны" . В.И.Ленин подчеркивал, что НТП должен стать предметом постоянной заботы КПСС и Советского государства, ибо от этого зависит успешное продвижение страны по пути социализма. Он учил "всегда . смотреть вперед, в сторону прогресса техники"^, призывал

1. Маркс К., Экономические рукописи, 1857-1859 годы, Маркс К., Энгельс Ф., соч., 2-е изд., т. 46, ч. П, с. 213.

2. См.: Маркс К. Капитал. Критика политической экономии.Том первый. - Маркс К., Энгельс Ф., соч. 2-е изд., т.23, с.392.

3. КПСС в резолюциях и решениях сьездов, конференций и пленумов ЦК. - М.: Политиздат, 1970, т. '¿, с. 53/далее КПСС в резолюциях./.,

4. Ленин В.И. "Аграрный вопрос и критика Маркса". - Полн. больше вводить машин, переходить к применению машинной техники возможно шире"''", "взять всю науку, технику, все 'знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не можем"^.

Ленинские идеи о роли и значении науки и техники в строительстве материально-технической базы коммунизма нашли дальнейшее творческое развитие в теоретических положениях и выводах партийных съездов, решениях пленумов ЦК КПСС, трудах руководителей Коммунистической партии и Советского государства. В них в концентрированном виде содержится обобщенный опыт практики партийного руководства НТП на всех этапах хозяйственного строительства, определены очередные пути его дальнейшего роста в условиях развитого социализма. Они являются отправными при исследовании актуальных проблем современности, в том числе и вопросов партийного руководства многосторонним и сложным процессом взаимодействия и влияния науки, техники на социально-производственную сферу нашего общества, которые являются важнейшей задачей исторической науки.

В.И.Ленин писал: "История несет с собой и новые факты и новые способы исследования, требующие дальнейшего развития q теории" . Руководствуясь ленинским учением о роли революционсобр. соч., т. 42, с. 153.

1. Ленин В.И. УШ Всероссийский сьезд Советов Доклад Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря. -Полн. собр. соч., т. 42, с. 153.

2. Ленин В.И. Успехи и трудности Советской власти.- Полн. собр. соч., т. 38, с. 55.

3. Ленин В.И. Рецензия на книгу К.Каутского "Берштейн и с-д программа". --Полн. собр. соч., т. с. 202. ной теории, ХХУ1 съезд КПСС продемонстрировал подлинно научный подход к анализу и обобщению исторического прошлого, творческое решение актуальных проблем развитого социалистического общества. С точки зрения определения роли историко-партийной науки в решении задач коммунистического строительства чрезвычайно важным является указание съезда партии на сосредоточении усилий по обобщению опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС"'", что имеет прямое и непосредственное отношение к исследованию проблемы совершенствования партийного руководства НТП в условиях развитого социализма. "Партия и государство ждут от экономистов, философов, историков. разработок надежных путей повышения эффективности производства, исследований закономерностей становления бесклассовой структуры общества. Особенно актуальны такие вопросы, как стимулирование научно-технического прогресса, улучшение системы управления и планирования, обеспечение приоритета общенародных, государственных интересов. Научные разработки должны выливаться в практические рекомендации, дар вать обоснованные социальные прогнозы".

Основной технической базой интенсификацией общественного производства является машиностроение. ХХУ1 съезд КПСС поставил перед этой отраслью задачу значительно увеличить масштабы создания, освоения и внедрения в производство новой,

1. Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г. - Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 145.

2. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983. -Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 70. высокоэффективной техники, обеспечивающей существенный рост производительности труда, снижение материалоемкости и энергоемкости, улучшение качества выпускаемой продукции. Требования к дальнейшему развитию машиностроения исходят из основных направлений социально-экономической политики КПСС в 70-е и 80-е годы, с учетом складывающейся в стране демографической ситуации, баланса сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Обеспечивая повышение технического уровня средств производства, машиностроение дает возможность успешно решать такие вопросы экономического и социального развития, как совершенствование самого характера труда, создание оптимальных условий для высокопроизводительной и творческой работы всех труженников, постепенное стирание существенных различий между умственным и физическим трудом, превращение аграрного труда в разновидность индустриального. Намечая конкретные пути интенсификации общественного производства, ХХУ1 съезд партии определил увеличение общего выпуска продукции машиностроения более чем 1,4 раза^.

В решении этих важнейших задач огромная ответственность была возложена на республиканские, областные, городские и районные комитеты партии и в особенности, на первичные партийные организации, которые в трудовых коллективах проводили значительную работу по осуществлению научно-технической политики КПСС. Весомый вклад в ускорение научно-технического прогресса в машиностроении вносила Коммунистическая партия Украины -боевой отряд КПСС.

I. Основные направления экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года. - Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 153.

Таким образом, актуальность темы объясняется тем, что Коммунистическая партия значительное внимание уделяла ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве, прежде всего, в машиностроении, которое и яйляется одним из важнейших участков экономики развитого социализма.

Научно-технический прогресс играет все возрастающую роль в повышении эффективности общественного производства. За годы девятой пятилетки за счет ускорения научно-технического прогресса вдвое увеличилось число новых видов машин оборудования и приборов. На 2Ъ% повысилась производительность общественного труда, что составило экономию труда 20 млн. работников. В 1971-1975 гг. выросли масштабы внедрения новой техники. Во всех отраслях ускоренно развивалось производство прогрессивных видов продукции. За пять лет освоено выпуск 16,5 тыс. новых видов машин, оборудования, аппаратов и приборов, что вдвое больше, чем в 1966-1970 гг. Внедрялись более совершенные технологические процессы"^.

Все это, безусловно способствовало дальнейшей интеллектуализации всех видов трудовой деятельности, формированию гармонически развитой личности.

Актуальность исследуемой темы определяется еще и тем, что в годы девятой пятилетки партийные организации предприятий машиностроения и металлообработки накопили большой опыт практической работы по соединению достижений научно-технической революции с преимуществами социализма.

I. Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы. - Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 117, 162-163л

Исследуемая тема актуальна и в плане идеологической борьбы двух систем, обострившейся на современном этапе. Буржуазные фальсификаторы пытаются искажать сущность научно-технической политики КПСС, извращать формы и методы партийного руководства НТП. Советские ученые дают аргументированный отпор антинаучным утверждениям. Автор ставит задачу на основе богатого теоретического и фактического материала показать историческую правду о руководящей деятельности партии по ускорению НТП в обществе развитого социализма.

Хронологические рамки исследования охватывают 1971-1975 гг. - один из важнейших этапов совершенствования развитого социализма и создания материально-технической базы коммунизма. Партийные организации в исследуемый период широко использовали как сложившиеся, так и новые формы работы по совершенствованию управления НТП, укреплению связи науки с производством, развитию научно-технического творчества инженерно-технических работников и рабочих. Тема и хронологические рамки обусловлены еще и тем, что в Директивах ХХ1У съезда КПСС нашли отражения важнейшие тенденции современной НТР. Особенностью пятилетнего плана явилась установка на ускоренное перевооружение всего народного хозяйства. Активное внедрение в производство научно-технических достижений на данном этапе становилось решающим фактором и необходимостью повышения производительности, улучшения условий труда.

Объектом исследования избрана деятельность партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса на предприятиях машиностроения и металлообработки Украинской ССР в годы девятой пятилетки.

На всех этапах социалистического строительства Коммунистическая партия и Советское государство делали все для того, чтобы создать мощную машинную индустрию, способную решать сложные задачи дальнейшего роста общественного производства. Это ярко проявилось в осуществлении ленинского плана индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, в мерах, направленных на всестороннее развитие промышленности и, в первую очередь, машиностроения.

На основе анализа достижений и научно обоснованного определения перспектив народного хозяйства и особенностей экономического развития страны ХХ1У сьезд КПСС определил суть и основное назначение научно-технической политики партии в коммунистическом строительстве. Она изложена в главной задаче девятого пятилетнего плана и состоит в том, "чтобы обеспечить значительный подьем материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда11"'". Намечая быстрый рост общественного производства, национального дохода, всех отраслей, определяющих экономическую мощь страны, НТП, Коммунистическая партия, как и прежде, связывала успешный исход пятилетки с устойчивым ростом машиностроительной индустрии, с трудовой активностью рабочего класса. При этом был сделан упор на интенсификацию производства и повышение его эффективности на основе существенного ускорения НТП. В этом состояла суть поворота в научно-технической политике, определенной ХХ1У съездом КПСС. В Отчетном докладе го

I. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС ХХ1У съезду

Коммунистической партии Советского Союза. - В кн. ХХ1У сьезд Коммунистической партии Советского Союза. 30 марта - 9 апреля 1971, т. I. - М.: Политиздат, 1971, с. 64. ворилось: ".суть проблемы состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат - трудовых, материальных и финансовых - добиться существенного увеличения объема производства и национального дохода. В этом, в конечном счете, и состоит повышение производительности общественного труда"^. Для достижения этой цели сьезд партии определил главные направления развития машиностроения: увеличение единичной мощности основных технологических агрегатов с учетом их экономичности, создание систем машин для комплексной механизации важнейших производственных процессов в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте, а также для автоматизированных систем управления производством. Директивами предусматривалось увелир чить обьем производства продукции машиностроения в 1,7 раза .

Конкретную программу дальнейшего развития машиностроительного производства в Украинской СОР выработал ХХ1У сьезд Коммунистической партии Украины. Был определен значительный рост производства прогрессивных видов техники и оборудования. Производство грузовых магистральных вагонов, турбин, экскаваторов, легковых автомобилей, сельскохозяйственных машин планировалось увеличить в 1,7 - 2 раза, а машин и оборудования для механизации работ в животноводстве - в 2,4 раза. Выполнение намеченной программы требовало ускорения реконструкции действующих машиностроительных заводов и строительство новых. Особое место отводилось специализации предприятий и расширению п кооперации между ними0.

1. ХХ1У сьезд Коммунистической партии Совесткого Союза. 30 марта - 9 апреля 1971, т. I. - М.: Политиздат 1971, с.79-80.

2. Материалы ХХ1У съезда КПСС, с. 253.

3. 0 проекте Директив ХХ1У съезда КПСС по пятилетнему плану

Как известно, пятая часть выпускаемой в стране машиностроительной продукции припадает на такие области и промышленные центры Украинской ССР, как Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Харьков и др., где сконцентрировано большинство предприятий машиностроения и металлообработки. Здесь под руководством партийных организаций многотысячный отряд тружеников отрасли успешно решает сложные научно-технические проблемы по созданию и организации серийного производства машин, оборудования и приборов, предопределяет дальнейшее развитие и техническое переоснащение всего народного хозяйства.

В диссертации рассматривается деятельность обкомов, райкомов партии и парткомов предприятий выше упомянутых промышленных центров, которые с первых дней девятой пятилетки нацеливали трудовые коллективы на решение задач, принятых XXIУ съездом КПСС. На областных партийных конференциях, проходивших в январе феврале 1971 г. и 1974 г.-'", отмечалось, что центральным местом в деятельности парторганизаций должно быть обеспечение роста эффективности работы промышленности, совершенствования техники и технологии производства, повышение фондоотдачи. В этой связи на парткомы возлагалось непосредственное руководство по творческому направлению усилий трудовых коллективов на дальнейшее развитие машиностроения на основе интенсификации производства, повышения его технического уровразвития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы. - Материалы XXIУ съезда Коммунистической партии Украины. - Киев: 1971, с. 85-86.

I. См.: Ворошиловградская правда, 1971, 31 января; Днепропетровская правда, 1974, 27 января; Львовская правда, 1971, 30 января; Красное Знамя, 1971, 7 февраля; 1974, 12 февраля и др. областные газеты УССР. ня и лучшего использования резервов^-.

Решая поставленные перед машиностроительной промышленностью задачи, партийные организации применяли многообразные формы организаторской работы по дальнейшему развитию этой отрасли. Вопросы всемерной интенсификации производства регулярно обсуждались на пленумах и бюро областных, городских и районных комитетов партии, совещаниях партийного актива, научно-практических конференциях, собраниях первичных партийных организаций. Разрабатывались конкретные мероприятия, осуществлялся контроль за их выполнением и т.д.

В результате претворения в жизнь научно-технической политики партии и государства в республике сложился первоклассный машиностроительный комплекс, где представлены практически все основные отрасли и производства машиностроительной промышленности страны, насчитывающий 440 предприятий и 150 р институтов . В соответствии с общесоюзным разделением труда здесь развиты как металлоемкие отрасли машиностроения /энергетическое, транспортное, станкостроительное, сельскохозяйственное, кузнечно-прессовое, тракторостроение, судостроение и др./, так и трудоемкие, непосредственно связанные с НТП /средств автоматизации, контрольно-измерительных приборов, радиоэлектроники, синтетических алмазов и т.д./ В настоящее время Украинская ССР является одним из основных поставщиков

1. Конкретную работу парторганизаций по ускорению научно-технического прогресса автор изложил в разделах настоящей диссертации.

2. Шраменко В. Машиностроение - на уровень возвросших требований. - Под знаменем ленинизма, 1980, №16, с.48; Партийный архив Института истории партии при ЦК Компартии Украины,фонд

I, опись 32, дело 1084, лист 45. /Далее;ПА ИИП при ЦК Комряда машин и оборудования народному хозяйству страны^. Удельный вес машиностроения в структуре промышленного производства республики в исследуемый период составлял по объему валовой продукции 25,численности промышленно=производственно р го персонала 40%, основным производственным фондам 20,3$ .

В годы девятой пятилетки в республике усилилась тенденция к более равномерному территориальному размещению предприятий машиностроительной отрасли. Б производство данной продукции возрос удельный вес предприятий Волынской, Ивано=Фран-ковской, Ровенской, Тернопольской и др. областей. В машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности Донбасса /Ворошиловградекая и донецкая области/ насчитывается несколько сотен предприятий, подчиненных более 10 машиностроительным министерствам. Здесь развито производство уникального оборудования для металлургической и горнорудной промышленности, транспортное машиностроение и вагоностроение, станкостроение, химическое машиностроение, производство подьемно-транс-портного и строительного оборудования и другие. Донбасс являлся ведущим в республике и стране по производству металлургического оборудования и проходческих комбайнов, комплексов и механизированных крепей для очистных работ в угольных шахтах, рудничных электровозов, угольных очистных комбайнов и магистральных тепловозов. Предприятия Львовской области к массе продукции Украинской ССР производят: автопогрузчиков - 100$, партии Украины/.

1. См.: Приложение, таблица № I.

2. Пашута Н.Т., Грищенко П.9. Пятилетка машиностроителей. -Киев: Техшка, 1976, с. 6; Фундамент технического прогресса. -Киев: Техшка, 1975, с. 21-23. кранов на автомобильном ходу - 98,8$, автобусов - 98,7%, подвесных конвейеров - 100%, осветительных электроламп -92,8$, телевизоров - 47,5%, кузнечно-прессового оборудования - 38,4$. Машиностроение Харьковской области, представленное более 50 заводами и производит тракторы, паровые и гидравлические турбины, турбо- и гидрогенераторы, электрические машины, металлорежущие станки, шахтные конвейеры, грузоподъемные краны, промышленные кондиционеры, бульдозеры, контрольно-измерительные приборы и другую технику-*".

Сердцевиной машиностроительной промышленности является станкостроение. В связи с тем, что на машиностроительных предприятиях УССР было сосредоточено 83$ малопроизводительных станков, партией и правительством принимались серьезные меры по ускорению темпов перевооружения предприятий за счет улучшения структуры и технического уровня парка металлообрабатывающего оборудования, на что было направлено 25-30$ новых металлорежущих станков^.

1. добрик З.Ф. Парт1йне кер1вництво процесом 1нтеграцы науки з виробництвом. - В1сник АН УРСР, 1981, & 10, с. 82; Партар-хив Харьковского обкома Компартии Украины, ф. 2, оп. 150, д. 44, л. 46; Экономика промышленности Донбасса. 1945-1975.-Киев: "Наукова думка", 1977, с. 137; См.: Приложение, таблица № 2.

2. См.: Грищзнко П.Ф., Земанек В.Л. Развитие машиностроения Украинской ССР. Киев: Знание, 1974, с. 20; директивы ХХ1У сьезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 годы. - Материалы XXIУ сьезда КПСС. -с. 253; Конкретизация работы по перевооружению машиностроительного производства см. во II разделе настоящей диссертации.

Исследуемый период характеризуется опережающим развитием предприятий наукоемких отраслей - приборостроения и средств автоматизации, радиоэлектротехники, электронно=вычисли-тельной техники. Так, среднегодовые темпы роста машиностроительной промышленности УССР составляли 12,4$, а приборостроения - 23$. В соответствии с решениями ХХ1У съезда КПСС и ХХ1У съезда Компартии Украины в республике парткомами была проведена большая работа по дальнейшему совершенствованию производства ЭВМ. Партийные комитеты приборостроительных предприятий способствовали изготовлению широкой номенклатуры приборов для средств автоматизации, систем управления, контроля и регулирования технологических процессов, электроизмерительных приборов с вычислительными устройствами для автоматической обработки данных, обеспечивали-переход от выпуска отдельных приборов к выпуску вычислительных комплексов для управления технологическими процессами производства. Под руководством парторганизаций заводов Киевского электронных и вычислительных машин и Северодонецкого приборостроительного "Импульс" трудовые коллективы освоили серийный выпуск вычислительных и управляющих комплексов М-4030 и М-6000, предназначенных для автоматизированных систем управления /АСУ/ технологическими процессами производств в различных отраслях промышленности. Экономический эффект от внедренной только одной ЭВМ М-6000 составляет в среднем более 30 тыс. руб. в год"'". Всего в средине пятилетки

I. Экономика Советской Украины 1945-1375 гг.-Киев: 1975, с. 150; Толстов Р., Ястребов В. Розвиток машинобуд1Вно¥ I ме-талообробно? промисловост1 Укравши. - Економ1ка Радянсько'1 УкраУни, 1977, № II, с. 43; Гриценко П.®., Земанек ВЛ. Развитие машиностроения Украинской ССР, с. 15-16. выпускалось свыше 800 наименований изделий, из которых - 79 со Знаком качества.

В этот период возростало значение предприятий по выпуску сборочного, электросварочного, окрасочного, термического, подьемно-транспортного, складского и прочего оборудования. В металлообрабатывающей промышленности республики наметилась прогрессивная тенденция: производство кузнечно-прессового оборудования росло более быстрыми темпами, чем металлорежущих станков. К 1976 г. выпуск металлорежущих станков увеличился в 3 раза по сравнению с 1940 г., кузнечно-прессового - в 4,6 раза^".

На развитие предприятий машиностроения Украинской ССР партия и правительство ежегодно выделяли большие средства. За исследуемый период на строительство и реконструкцию предприятий отрасли было выделено 4 млрд. руб., что дало возможность увеличить обьем основных производственных фондов в 1,7 раза, построить 19 новых заводов, в том числе: Харьковский тракторных двигателей, Житомирский станков автоматов, Тернопольский комбайновый, Синельниковский рессорный им. Коминтерна, Хмельницкий термопластоавтоматов, Черниговский автомобильных запасных частей, Ковельский и Уманьский по производству машин 2 для животноводства и другие .

ЦК Компартии Украины и Совет Министров УССР постоянно анализируя итоги выполнения заданий девятой пятилетки по раз

1. Толстов Р., Ястребов В. Розвиток машинобуд1Вно'1 I метало-обробно*1 промисловост1 Укра1'ни. - Економ1ка Радянсько? Укра'1-ни, 1977, № II, с. 42.

2. Шраменко В.' Рубежи машиностроения. - Под знаменем ленинизма, 1977, № 16, с. ; Фундамент технического прогресса, с.15. витию машиностроительного производства, отмечали, что партийные, советские и хозяйственные органы проводили значительную работу по ускорению НТП и наращиванию машиностроительного производства. Доля новых производственных фондов, введенных в действие к концу пятилетки, составила более 27%, Энерговооруженность труда возросла на 11%, Выполнено 288 тыс. мероприятий по созданию и внедрению новой техники, прогрессивной технологии, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Создано и освоено производство 2600 образцов новых, более совершенных машин, механизмов, приборов и материалов, соответствующих высшему техническому уровню, достигнутому в стране и за рубежом. От внедрения мероприятий по новой технике, суммарный экономический эффект составил 1,8 млрд. руб. Б то же время еще не в полной мере решались поставленные ХХ1У сьездом партии, задачи по созданию и внедрению принципиально новых орудий труда, технологических процессов. Поэтому принимались дополнительные мероприятия, направленные на сокращение сроков создания и увеличения выпуска новых высокопроизводительных машин, оборудования, приборов и средств автоматизации-1'.

Изучение и обобщение опыта работы партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки в борьбе за ус-корениеНТП имеет важное значение для дальнейшего совершенствования стиля, форм и методов организаторской деятельности партии, теоретического обобщения партийного руководства машиностроительной промышленностью и распространения накоплен

I. Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства УССР '/ЦГАОР УССР/, ф. 337, оп. 38, д. 554, л. 68. ного опыта.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней с партийных позиций сделана попытка проанализировать на конкретном историко-партийном материале работу парторганизаций предприятий машиностроения и металлообработки УССР по совершенствованию управления НТП. Выявлены и изучены основные направления деятельности партийных комитетов по укреплению связей науки с производством и внедрению достижений науки и техники в практику коммунистического строительства. В частности, глубже обобщаются формы и методы работы парторганизаций по вовлечению трудящихся в научно-техническое творчество. 'Элементом новизны является и то, что автором с целью подтверждения обьект-ности исследования произведен ряд самостоятельных подсчетов и обобщений фактических данных, преимущественно впервые вводимых в научный оборот, и на их базе составлено 19 таблиц. В связи с тем, что в современных условиях партия особое внимание уделяет технической реконструкции общественного производства, автор исследовал недостаточно изученную в историко-пар-тийной литературе работу парторганизаций машиностроительных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу диссертации со- . ставили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы сьездов и Пленумов ЦК партии, труды руководителей КПСС и Советского государства.

Огромное значение для исследования темы имеют труды

В.И.Ленина. В них разработаны основные принципы политики партии и определены пути развития НТП при социализме. В.И.Ленин, прежде всего, подчеркивал новое содержание и значение науки и техники при социализме. Именно наука и техника при их шириком использовании приведут из отсталой в высокоразвитую, социалистическую страну, что в свою очередь станет условием для всестороннего развития самой же науки^.

Важное значение имеют выводы и положения о роли науки и техники в развитии народного хозяйства, изложенные в решениях съездов партии, материалах пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства, произведениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства, в которых сформулированы основные методологические положения, позволяющие историкам более глубоко и всесторонне освещать основные направления развития науки и техники,- в том числе и внедрение их достижений в машиностроительное производство.

В процессе работы над темой автором изучены документа июльского /1955 г./ Пленума ЦК КПСС, на котором рассматривался вопрос "О задачах по дальнейшему подъему промышленности, техническому прогрессу и улучшению организации производст-р ва" . Здесь впервые было отмечено, что наша страна стоит на пороге новой научно-технической и промышленной революции. Программа КПСС, принятая на ХХП сьезде партии, закрепила это

1. См.: Ленин В.И. "Научная" система выжимания пота. Полн.собр. соч.,т.23, с.18-19; Карл Маркс. - Поли.собр.соч., т.26, с.75; Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 10-18 /23-31/ января 1918 г. - Полн.собр. соч., т.35, с.289; Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". - Полн.собр.соч., т. 36,с.I40; 0 левом" ребячестве и мелкобуржуазности. - Полн.собр.соч., т.36, с.300; Заседание I съезда сельскохозяйственных рабочих петроградской губернии. 13 марта 1919 г. - Полн.собр.соч., т.38, с.26. Успехи и трудности Советской власти. - Полн.собр. соч., т.38, с. 55, 57; Проект программы РКП/б/. Полн. собр. соч., т.38, с.98. "Детская болезнь "левизны" в коммунизме. -Полн.собр.соч., т.41, с.65 и др. Подробнее в разделе "Список использованной литературы и источников".

2. КПСС в резолюциях . т. 7, с. 71-90. положение окончательно^.

В документах XXIУ, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС раскрываются научные основы деятельности партии, направленной на сочетание научно-технической революции с преимуществами социалис2 тическои системы хозяйствования .

Богатый теоретический и фактический материал содержится в работах Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко, где в концентрированном виде содержится обобщенный опыт практики партийного руководства научно-техническим прогрессом в период развитого социализма и определены конкретные пути его ускоре-Ч ния .

Организаторская и политическая работа республиканской партийной организации по ускорению научно-технического прогресса, возрастание руководящей роли КПСС в управлении НТП и общественными процессами в условиях зрелого социализма анализируются в книге члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Украины В.В.Щербицкого^.

Вопросы партийного руководства научно-техническим прогрессом отражены в трудах руководящих работников партийных, государственных и общественных областных организаций по обес

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1976, с. 27.

2. Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с. 39.

3. Черненко К.У. Народ и партия едины: Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984.

4. Щербицкий В. В. Научно-технический прогресс - забота партийная. - Киев: Политиздат Украины, 1983. печению авангардной роли коммунистов в работе по внедрению в производство новейших достижений науки и техники, в рационализаторском и изобретательском движении, в развертывании массового социалистического соревнования^".

Организаторская деятельность партии в области промышленности, борьба за повышение эффективности социалистического производства на основе новейших достижений науки и техники освещены в очерках истории Компартии Украины, областных парр тийных организаций, в книгах по истории УССРС.

Активизация деятельности КПСС, направленная на ускорение НТП в условиях развитого социализма, успехи трудящихся по осуществлению курса партии в области науки и техники выдвинули в число актуальных исследуемую проблему. К ней приковано внимание многих историков нашей страны в том числе и в республике. Изучение ими вопросов партийного руководства работой по ускорению НТП ведется в основном по тем же направлениям, которые характерны для всей историко=партийной науки. В их работах отражена организаторская роль обкомов, горкомов, райкомов партии, заводских парткомов и первичных партийных организаций по ускорению НТП, вовлечению в этот процесс передовиков

1. Всеволожский М.М. Д:гйовий зас1б розвитку творчо!" :Ён:[Ц1ативи мае. - Ки1В, Полхтвидав УкраУни, 1975; Дегтярев В.И. У бороть-61 за науково-техн1чний прогрес. - Ки'1в: Пол1твидав Укра*1ни, 1972; Добрик В.Ф. Парт1йне кер1вництво процесом 1нтеграц11 науки з виробництвом. - В1СН. АН УРСР, 1981, № 10; Качаловский Е.В. И качество, и эффективность.-Киев, Политиздат Украины, 1980; Качура Б.С. С позиций эффективности. - Киев: Политиздат Украины, 1978.

2. Перечень их см: в разделе настоящей работы "Список использованной литературы и источников". и новаторов производства, рационализаторов и изобретателей, специалистов предприятий, научно-исследовательских и проект-но-конструкторских организаций. Значительное место в исследованиях уделяется освещению роли В.И.Ленина в разработке теоретических основ научно-технической политики партии, дальнейшему развитию ленинских положений в документах партии и правительства.

В диссертации не ставилась цель дать в полном объеме историографию проблемы, поскольку множество источников и литературы требуют специального исследования. Кроме того, ряд авторов частично уже решили эту задачу*.

Определяя актуальность темы, обосновывая целесообразность ее изучения, диссертант обратился лишь к вопросу о степени ее научной разработки в общественно-политической и, прежде всего, историко-партийной литературе. Много работ, раскрывающих руководящую роль КПСС по ускорению научно-технического прогресса, вышло после 1976 г. Для них характерным является то, что деятельность партии рассматривается в органической связи с экономической и социальной политикой КПСС, намеченной на 70-е

I. Добродумов П.А., Клапчук С.Н. Д1яльН1Сть КПРС по зд1йснен-ню науково-техн1Чно*1 полхтики в умовах розвинутого соц1ал13му /1Стор1ограф1Я проблеми/. - Укр . iCTop. журн., 1979, }£ 4. Касьяненко Б.И. Проблемы создания материально-технической базы коммунизма. /Историография развитого социализма в СССР/. М.: 1976; Калакура Я.С. Коммунистическая партия Украины в борьбе за решение задач строительства коммунизма. Историографический очерк. - Киев: Вища школа, 1976. Калакура Я.С. Борьба за ускорение научно-технического прогресса в промышленности в условиях развитого социализма. /Обзор литературы, Еышедшей на Украине в 1959 - 1975 г.г./. - Вопросы истории КПСС, 1976, №■4. годы1. В названных работах еще глубоко не раскрыт механизм руководства по ускорению научно-технического прогресса в машиностроительной промышленности Украинской ССР. В них значительное внимание уделено показу деятельности партийных организаций по вовлечению инженерно-технических работников и рабочих промышленных предприятий в работу по ускорению НТП. Так, В.Ф.Остафийчук убедительно показал руководящую роль партийных организаций в развертывании движения рационализаторов и изобретателей и вовлечение трудящихся в управление производ

I. Авангард трудового колективу. 3 досвЗД роботи парт1йних орган1зац!й Укра¥ни в пер1од М1Ж ХХ1У i ХХУ з"1'здами КПРС. -Khib: Пол1Твидав УкраУни, 1976; Анчишкин A.M. Научно-технический прогресс и интенсификация производства. - М.: Политиздат, 1981; Деятельность Коммунистической партии по повышению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма /На материалах УССР/. Рук. авт. коллектива Д.С.Шелест.- Киев: Вища школа, 1980. Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса. Под ред. проф. А.В.Бакунина. - М.: Вища школа, 1980; Слюсаренко А.И. КПСС и прогресс науки в развитом социалистическом обществе. Из опыта работы партийных организаций Украины по развитию науки и внедрению ее достижений в производство. - Киев: Вища школа, 1978; -Колом1йченко I.I. Парт1йне кер1Бництво науково-техычним прогресом. - Khib: Знания, 1982; Кривошея Г.М. Партийное руководство развитием творческой активности инженерно-технических кадров. - Киев: Вища школа, 1982! КПРС i творча актившсть мае. - Khib: Вища школа, 1980; Костик П.С. У боротьб1 за техн1чне оснащения схльського гос-подарства. - JlbBiBi Вища школа, 1980; Шевченко В.Ф. Компартия Украины в условиях развитого социализма. Из опыта деятельности парторганизаций республики. - Киев: Вища школа, 1982.

I ? ством и НТП . В монографии А.В.Лихолата исследуются вопросы деятельности партийных комитетов по организации технического прогресса, укреплению связи науки с производством, повышению творческой активности ИТР и рабочих в совершенствовании тех» нической основы производства. Многие аспекты деятельности партийных организаций по развитию и пропаганде производстQ венного опыта освещены в работе И.И.Николаенко . Отдельные аспекты темы исследуются в работах исторического характера^.

С целью более глубокого изучения закономерностей, влияющих на развитие машиностроения и металлообработки и ускорение научно-технического прогресса диссертантом изучены работы философов, социологов и экономистов^, в которых показаны

1. 0стаф1Йчук В.Ф. У боротьб1 за науково-техшчний прогрес. 3 досв1ду роботи парт1йних орган1зац1й Укра'1'ни по здШненню науково-техн1Чно'1 пол^ики КПРС в умовах розвинутого соц1а-Л1зму. - Ки*1в: Пол1твидав УкраУни, 1981, с. 80-143.

2. Лихолат A.B. Важнейшая задача экономической стратегии. /Из опыта работы партийных организаций Украины по ускорению научно-технического прогресса в промышленности/, -Львов, Ви-ща школа, 1983, с. 99, 106, 146-148, 162-165, I74-I8I.

3. Николаенко И.И. Деятельность КПСС по внедрению в промышленность достижений рауки и передового опыта. - Киев: Вища школа, 1983, с. 70-160.

4. 1стор1я Укра1'нсько*1 PCP. Том восьмий. Радянська Укра*1на в nepiofl зм1цнення соц1ал13му i поступового переходу до кому-hismy 71945-70-i роки/. Книга друга. - Khïbî Наукова думка, 1979, с. 233-289. Плющ М.Р. Вклад роб1Тничого класу Укра'1'н-cbKoï PCP у прискорення науково-техшчного прогресу в промис-ловост1 /5ü-70-i роки/ - Ки'1'в: Наукова думка, Ï98I; Poöithh-чий клас УРСР i науково-техн1Чний прогрес /1сторичний нарис/г Kh'ïbî Наукова думка, 1980.

5. Научно-техническая революция и строительство коммунизма. процессы становления и развития социалистической экономики. Приводятся методы научной оценки технического уровня машиностроительного производства, рассматриваются особенности формирования его структуры. При этом авторы правильно указывают, что в условиях современной научно-технической революции существенно усложняются задачи развития машиностроения, повышаются требования к этой отрасли в решении экономических и социальных задач.

Особую ценность в исследовании практической работы партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса, повышению инициативы масс в борьбе за выполнение социально политических и экономических задач, выдвинутых ХХ1У съездом партии представляют книги, статьи непосредственных участников и организаторов этого движения, партийных, советских и хозяйственных руководителей"''. Имея значительный опыт партий

М.: Мысль, 1976; НТР как социальный процесс. - М.: Наука, 1982; Научно-техническая революция и использование ее достижений в условиях развитого социализма. - М.: Высшая школа, 1978; Научно-техническая революция и кризис современной буржуазной идеологии. - М.: Наука, 1978; Галуза С.Г. Производственные фонды и освоение капитальных вложений в машиностроении. -Киев: Экономика, 1971; Гриценко П.Ф., Земанек В.Л. Развитие машиностроения Украинской ССР. - Киев: Знание, 1974. фундамент технического прогресса: Развитие и эффективность технического прогресса в машиностроении Украинской ССР. - Киев: Техника, 1975; Эффективность технической базы машиностроения. - Киев, Техн1ка, 1981.

I. Погребняк Я.П. На переднем крае борьбы за технический прогресс. - Коммунист Украины, 1982, № 9; Гладкий И., Чепинога В. Встречные планы - важная форма проявления творческой активности трудящихся. - Под знаменем ленинизма. 1975, № 4; Ушневич Я. На переднем крае технического прогресса. - Под знаменем лениной, государственной, хозяйственной работы, их авторы приводят в своих статьях ценный фактический материал непосредственной работы парткомов, отдельных коммунистов и партийных организаций в целом по организации борьбы за НТП. Делают важные выводы, касающиеся роли руководящих работников, ИТР и новаторов производства в деле ускорения НТП, распространения передового опыта, совершенствования социалистического соревнования и методов партийного руководства им.

Отдельные вопросы работы партийных организаций машиностроительных предприятий УССР по внедрению достижений науки и техники в производство нашли отражение в статьях, помещенных на страницах республиканских межведомственных сборников научных трудов по истории КПСС^". Они позволяют проследить развитие, совершенствование некоторых форм партийной работы по активизации деятельности партийных организаций, направленной на выполнение заданий XXIУ сьезда КПСС, раскрывают боганизма, 1975, № 16; Шраменко В. Рубежи машиностроителей. -Под знаменем ленинизма. 1977, № 16; Деркач В.П. У боротьб1 за науково-техшчний прогрес. /3 досв1ду роботи парт;гйн01 ор-raHi3aiiii ордена Ленгна 1нституту к1бернетики АН УРСР/ - Ки-Тв: Пол1твидав УкразЕни, 1973; Кузен1н С.П. У боротьб1 за нау-ково-техн1чний прогрес. - Ки1в: Пол1твидав Укра¥ни, 1977; Борозняк Ю.П. Головний напрям - ефектившсть. /3 досвхду роботи napTiüHOi оргашзацП харк1вського тракторного заводу im. С.ОрджонШдзе/. - Ки!в: Пол1Твидав Укра*1ни, 1977; Пятилетка, партком, кадры /Из опыта работы промышленных предприятий г. Харькова/; Сборник статтей. - Харьков: Прапор, 1975; и др.

I. Научные труды по истории КПСС. Республиканский межведомственный научный сборник. Выпуск 112. Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса в условиях развитого социализма /На материалах Украинской ССР/. - Киев, Вища школа, 1981. тый опыт по. мобилизации масс на трудовые подвиги в период создания материально-технической базы коммунизма.

Анализ изученных источников показал, что в них глубоко проанализированы разнообразные формы содружества науки и производства - заключение хоздоговоров, участие в работе комплексных творческих бригад, совместная работа в комиссиях содействия НТП. Другие же формы партийной работы - как деятельность партийных организаций по совершенствованию управления научно-техническим прогрессом непосредственно на машиностроительных предприятиях раскрыты еще недостаточно.

Определенный интерес для исследуемой нами темы представляют кандидатские и докторские диссертации Матвейчука Н.М., Шевчука В.П., Остафийчука В.Ф., Слюсаренко А.И. и др., защищенные в последние годы^. Из защищенных диссертаций, раскрывающих деятельность партийных организаций машиностроения и металлообработки по ускорению НТП, наибольший интерес представляют исследования Абраменковой А.И., Галатенко В.И., ?

Пруцкова АЛ". Однако, они раскрывают работу парторганизаций

1. истафийчук В.Ф. Деятельность партийных организаций Украины по осуществлению научно-технической политики КПСС в условиях развитого социализма. /Из опыта партийных организаций промышленности УССР/ Киев; 1982; Слюсаренко А.И. Руководство КПСС развитием науки и внедрении ее результатов в промышленное производство в условиях зрелого социализма. /Опыт партийных организаций Украины./ Киев, 1982.

2. Абраменкова А.И. Деятельность партийных организаций Украины по подбору, расстановке и воспитанию инженерно-технических кадров машиностроительной промышленности /1959-1965 гг./. -Харьков: 1983; Галатенко В.И. Деятельность партийных организа' ций по мобилизации трудящихся на ускорение технического прогресса в машиностроении 1966-1970 гг. /На материалах Ростовв более ранние периоды на материалах одной или двух областей.

Авторы выше названных работ на основе многочисленных архивных, и литературных источников прослеживают изменения в сущности и формах взаимосвязи науки с производством, вызванные современной научно-технической революцией, исследуют главные направления деятельности парторганизаций по осуществлению ленинских идей о союзе представителей науки и производства, анализируют работу партийных комитетов по объединению творческих усилий ученых, инженеров и рабочих в деле ускоренного внедрения достижений науки и техники в производство.

Таким образом, краткий историографический обзор показывает, что вопросы партийного руководства НТ'П в машиностроении нашли определенное освещение в целом ряде исследований до 70-х годов.

Основную источниковедческую базу диссертации составляют документы и материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, решения XXIУ, ХХУ и ХХУ1 съездов Компартии Украины и пленумов ЦК Компартии Украины^.

При подготовке диссертации автор изучил и использовал ской и Ворошиловградской обл./. - Ростов н/Д: 1975; Пруцков А.Г. Деятельность Коммунистической партии Украины по ускорению технического прогресса в машиностроительной промышленности 1959-1965 гг. /На материалах Харьковской обл. и городской партийнсй организации/. Харьков: 1969.

I. Конкретный перечень использованных документов КПСС и Компартии Украины см. в разделе настоящей работы "Список использованной литературы и источников". архивные документы и материалы Партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института Марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /далее ПА ИИП при ЦК Компартии Украины/, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства УССР /далее ЦГАОР УССР/, Архива Украинского Республиканского Совета профессиональных Союзов /далее УРСПС/, партийных и государственных архивов Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Харьковской и других областей.

Огромную организаторскую работу Коммунистической партии и ее неотьемлемой части - Компартии Украины, местных партийных организаций, руководящих деятельностью профсоюзными и общественными организациями по мобилизации рабочих и ИТР машиностроительных предприятий и научных учреждений по ускорению НТП, раскрывают документы и материалы /стенограммы партийных конференций, пленумов, активов, протоколы заседаний бюро обкомов, горкомов, райкомов партии, собраний коммунистов первичных партийных организаций, справки и информации и др./ ПА ИИП при ЦК Компартии Украины /ф I./, областных партийных архивов,Большой научный интерес представляют документы государственных органов, профсоюзных организаций и творческих научно-технических обществ, хранящихся в ЦГАОР,архиве УРСПС /ф. 2605, 3854, 5074/. Многие из них в данной диссертации впервые введены в научный оборот. Вместе с опубликованной литературой эти материалы глубже показывают всестороннюю деятельность партийных организаций по развитию науки и техники, внедрению их достижений в производство /в данном исследовании - машиностроительное/, вовлечению в этот творческий, производственный процесс все больше трудящихся.

Самым доступным источником по исследуемой проблеме явились центральные, республиканские, областные, многотиражные газеты, журналы, в которых опубликован различный материал, освещающий деятельность партийных и общественных организаций по ускорению НТП, укреплению связей науки с производством. В этой периодической печати широко обобщался передовой опыт, всесторонне показывалась авангардная роль коммунистов, передовых рабочих и инженерно-технических работников в деле ускорения НТП.

Ценные сведения по исследуемой теме содержатся в статистических сборниках и ежегодниках Центрального статистического управления СССР и УССР. Однако, помещенный в них материал носит общий характер и состояние НТП в машиностроении и металлообработке представлено не полностью, поэтому недостающие данные были взяты из вьшГе на званных архивов, исследований историков, экономистов и партийной печати.

Не претендуя на исчерпывающее освещение всех вопросов многоплановой проблемы, опираясь на уже достигнутые результаты в изучении и освещении исследуемой темы,учитывая ее актуальность и недостаточную разработку ряда вопросов в истори-ко-партийной науке, автор поставил перед собой следующие задачи: опираясь на марксистско-ленинское теоретическое наследие, положения и выводы, содержащиеся в партийных документах, трудах руководителей КПСС и Советского государства, обобщая практику, показать основные направления и формы деятельности парторганизаций по совершенствованию машиностроительного производства и управления научно-техническим прогрессом; исследовать и обобщить формы и методы ускорения научнотехнического прогресса в машиностроении, взаимосвязи науки с производством; выявить основные направления деятельности партийных организаций по руководству творче.скими организациями /научно-техническими обществами, организациями изобретателей и рационализаторов, общественными конструкторскими бюро и др./; - раскрыть значение проведенной работы по повышению боеспособности первичных партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки для усиления партийного руководства выполнением производственных задач; изучить опыт партийных организаций в развертывании социалистического соревнования по внедрению научно-технических достижений в производство; на основе научного обобщения новых, наиболее эффективных форм и методов организаторской и политической работы парторганизаций выработать предложения и рекомендации, которые могут оказать определенную помощь партийно-хозяйственному активу в решении задач повышения эффективности производства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и целесообразности применения в практической деятельности первичных партийных организаций уже проверенных практикой разнообразных форм и методов партийной работы. Материалы диссертации могут быть использованы партийными и профсоюзными органами, активом в их повседневной деятельности, в печатной пропаганде, работе лекторов общества "Знание" с целью показа преимуществ единения науки и производства в условиях развитого социалистического общества.

Предлагаемая работа может найти практическое применение при составлении учебных пособий по истории КПСС для политехнических вузов и средних специальных учебных заведений. Результаты исследования представят определенный интерес также для специалистов в области машиностроения и металлообработки.

Стремясь по возможности наиболее полно осветить деятельность партийных организаций машиностроительных предприятий республики в 1971-1975 гг., вклад рабочих и ИТР в ускорение НТП, диссертант вместе с тем осознает, что всестороннее и исчерпывающее исследование данной проблемы требует специальной монографической разработки усилиями многих авторов. диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса в годы девятой пятилетки (На материалах партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки Украинской ССР)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт КПСС - руководящей и направляющей силы советского общества и ее боевого отряда - Компартии Украины свидетельствует о том, что в своей многогранной созидательной деятельности в годы девятой пятилетки постоянное внимание уделялось одной из узловых проблем коммунистического строительства -созданию материально-технической базы коммунизма. Непременным условием в решении этой задачи являлось умение правильно выбирать наиболее перспективные направления развития социалистической экономики, важнейшим из которых является ускорение научно-технического прогресса в машиностроении и металлообработке. В своей практической деятельности партийные организации, осуществляя руководство борьбой рабочего класса за ускорение научно-технического прогресса, исходили из указания В.И.Ленина, что внедрение достижений науки не должно оставаться "мертвой буквой или модной фразой., чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом""1'. Опираясь на ленинские положения о роли и значении научно-технического прогресса в построении социализма, в создании материально-технической базы, партийные организации предприятий машиностроения и металлообработки руководствовались ленинскими указаниями о том, что "наступил именно тот исторический момент, когда теория превращается в практику, оживляется практикой, р исправляется практикой, проверяется практикой." .

1. Ленин В.И. Лучше меньше, да лучше. - Полн. собр. соч., т. 45, с. 391.

2. Ленин В.И. Как организовать соревнование? - Полн. собр. соч., т. 35, с. 202.

ЦК Компартии Украины, обкомы и райкомы партии, партийные организации поддерживали и распространяли все новое и передовое, что рождалось в трудовых коллективах республики возглавляли борьбу рабочего класса за успешное выполнение намеченной партией программы соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистического способа производства, стояли во главе новаторского творчества коллек тивов, боролись за внедрение нового, передового, за лучшее использование резервов производства.

Работа, проведенная партийными организациями, достигнутый уровень развития машиностроения позволили успешно решать задачи дальнейшей интенсификации всего общественного производства, на основе НТП. Однако, научно-технический прогресс явление сложное. По мере ускорения его темпов и возростания масштабов усложнялось управление им. Поэтому, в поле зрения партийных организаций постоянно находились: неуклонное претворение в жизнь единой научно-технической политики, разработка и использование, с учетом местных условий, конкретных форм связей науки с производством, вопросы совершенствования управления, планирования и стимулирования НТП, массового научно-технического творчества и сокращения на этой основе сроков реализации научных достижений.

Важное место в ускорении НТП принадлежит управлению. Под руководством Коммунистической партии в исследуемый период в машиностроительной промышленности осуществлялась хозяйственная реформа, в соответствии с которой принимались меры по концентрации и специализации машиностроительного производства. Партийными организациями была проведена большая работа по организации создания производственных и научно-производственных объединений, что позволило значительно повысить уровень концентрации и специализации производства. В настоящее время в машиностроительной промышленности республики насчитывается 1769 производственных и научно-производственных объединений и предприятий, что составляет 23,2% от всей промышленности УССР^. Вопрос дальнейшего совершенствования управления машиностроительным производством на основе создания производственных объединений и в дальнейшем останется важнейшим направлением в экономической политике партии. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, партия и дальше будет продолжать работу по развитию сети научно-производственных объединений, улучшать их деятельность как одной из самых действенных форм соединения науки с производством. В этом направлении "накоплен большой и многогранный опыт. И как раз этот опыт говорит о том, что поиски надо продолжать. Их общее направление, как представляется, - расширение самостоятельности объединений и предприятий, прав и ответственности руководителей"^. Конкретизация этих заданий нашла свое отражение в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных обьединений /предприятий/ промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы", проведение которых явится одним из главных направлений улучшения

1. Народное хозяйство Украинской ССР в 1982 году. Статистический ежегодник .-Киев: Техника, 1983, с. 71.

2. Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУ1 сьезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 50-51. руководства экономикой, совершенствования стиля и методов хозяйствования, важнейшим условием развития творческой активности трудящихся1. Главное внимание и в 80-х годах уделяется работе, направленной на ускорение темпов производительности труда, повышение качества продукции, увеличение объемов производства, выполнение договоров по поставкам и заявкам, уско2 рение научно-технического прогресса .

Концентрация и специализация производства потребовала разработки нового подхода к планированию, которое по праву считается стержнем в управлении единым народнохозяйственным комплексом . Ведь когда подчеркивается необходимость соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма, то имеется ввиду прежде всего научно обоснованное, целенаправленное руководство народным хозяйством, централизованное планирование и единая экономическая и социально-техническая политика.

Проведенное исследование убеждает в том, что революция в науке и технике требует кардинальных изменений в стиле и методах хозяйственной деятельности. Поэтому внедрение достижений науки и техники в народное хозяйство невозможно без дальнейшего совершенствования экономических методов хозяйствования, улучшения форм и методов планирования, стимулирования и управления научно-техническим прогрессом. Решующую роль

1. Правда, 1983, 16 июля.

2. См.: 0 совершенствовании организации, практики- подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей. - Правда, 1983, 30 сентября.

2. 0 дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов. Постановление ЦК КПСС 12 июля 1979 года.-КПСС в резолюциях и решениях. в улучшении управления НТП на современном этапе развития экономики призвано сыграть широкое применение программно-целевых методов планирования.

Перестройка управления на основе создания производственных объединений, улучшение планирования и повышение роли экономического стимулирования научно-технического прогресса значительно ускорили использование достижений науки и техники, обеспечили оперативное внедрение науки в производство. Партийные организации, осуществляя руководство, добивались своевременной разработки, изготовления и.внедрения новой техники и прогрессивной технологии, повышения эффективности научных исследований и технических решений.

Обкомы, горкомы, райкомы партии, первичные партийные организации предприятий машиностроения и металлообработки на пленумах, заседаниях бюро, собраниях партийного актива и совещаниях глубоко анализировали деятельность научно-исследовательских институтов, лабораторий, вузов и предприятий по осуществлению намеченных задач. В итоге их деятельности явился значительный рост создаваемых и внедряемых в производство новейших научно-технических достижений, научной организации труда, способствующих повышению эффективности машиностроительного производства.

Партийные организации предприятий машиностроения и металлообработки республики постоянно направляли содружество работников науки и производства, способствовали повышению научно-технических знаний работников, что эффективно влияло на рост производительности труда. Значительно сократилась сфера применения тяжелого физического труда, возрос удельный вес рабочих, которые управляли сложными машинами и механизмами и продолжали поиски на дальнейшее их совершенствование. Именно в годы девятой пятилетки заметно возрос количественный и качественный уровень в движении изобретателей и рационализаторов. В общем количестве рационализаторов и изобретателей рабочие составляют свыше 70%^.

Значительное место в ускорении НТП принадлежит передовому опыту. Партийные организации, пропагандируя достижения науки и техники, помогали изыскивать все новые и новые резервы повышения производительности труда.

Важнейшим итогом деятельности партийных организаций машиностроения и металлообработки по ускорению НТП, широкому внедрению достижений науки и техники являются результаты механизации и автоматизации производственных процессов во всех отраслях общественного производства УССР. На конец девятой пятилетки в республике комплексно механизировано и автоматизировано 12944 предприятия, 1104 цехов и участков. Осуществлена реконструкция и модернизация многих предприятий. В серийном производстве освоено 3394 образцов новых машин, механизмов, оборудования, материалов, в том числе 295 металлорежущих станков, 611 единиц электротехнического оборудования, 163 машины для сельскохозяйственного производства и много другой 2 техники .

В условиях развитого социализма важнейшую роль играет совершенствование организации труда многомиллионных масс трудящихся. Работа партийных организаций в этом направлении за

1. Радянська Украина, 1974, 19 июня.

2. Народное хозяйство Украинской СССР в 1982 году. Статистический ежегодник. - Киев: "Техника", 1983, с. 53, 58. нимает одно из центральных мест. Поэтому ЦК КПСС впервые на девятую пятилетку определил в Государственном плане развития народного хозяйства на 1971-1975 гг. важнейшие мероприятия по НОТ и введена на этой основе государственная отчетность об их исполнении.

Одним из главных направлений в деятельности ЦК Компартии Украины и предприятий машиностроения и металлообработки было обеспечение внедрения достижений науки и техники, эффективное их использование. Как отмечалось на ХХУ сьезде КПСС, в условиях развитого социализма темпы дальнейшего развития народного хозяйства и успешное решение социально-экономических задач будут определяться, главным образом, масштабами всесторонней интенсификации производства. Поэтому одним из путей выполнения задач по интенсификации производства является дальнейшее повышение эффективности использования действующих производственных мощностей. Работа, проведенная парторганизациями в этом направлении, дала положительные результаты. Как отмечалось на декабрьском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, приведение производства на Днепропетровском комбайновом заводе в соответствие с правилами научной организации труда "без особых капитальных затрат . немалые трудовые ресурсы"^, т.е. в сочетании с механизацией и автоматизацией производства НОТ позволяет вскрывать огромные возможности роста производительности труда, и "понятно, -говорил на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - что выполнить эту работу невозможно

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 26-27 декабря 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. II. без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни"^.

Одним из решающих факторов, которые обеспечили ускорение НТП в машиностроительной и приборостроительной промышленности республики, является организаторская и идейно-политическая работа партийных организаций, которой непосредственно занимались как партийные так и хозяйственные кадры, проявлявшие повседневную заботу о сокращении сроков исследования, проектирования и внедрения в производство новой техники и технологии. На успешное выполнение этих заданий партийные организации направляли усилия инженерно-технических работников, новаторов и передовиков производства.

На основе накопленного опыта ЦК Компартии Украины выработал четкий механизм партийного руководства НТП, создал единую систему организации разработки и использования научно-технических достижений в масштабах республики, определил конкретные пути дальнейшего улучшения управления НТП, повышения о эффективности научных исследовании1-.

Опорой партийных организаций в проведении работ по ускорению НТП были трудоЬые коллективы, объединенные в научно-технические общественные организации /НТО, ВОИР, народные университеты и институты НТП, ОБТИ/. Они содествовали привлечению всех трудящихся машиностроительных предприятий к научным исследования, изучению и распространению передового опы

1. Черненко К.У. Народ и партия едины. - М.: Политиздат, 1984, с. 437.

2. Правда Украины, 1983, 27 сентября. та* Руководствуясь ленинским указанием о том, чтобы каждый пример образцового труда перенимался^, партийные организации машинстроительных предприятий совместно с научно-технической общественностью проводили значительную работу по распространению передового опыта новаторов путем проведения производственных совещаний, слетов, конференций, конкурсов, поездок и экскурсий передовиков на родственные предприятия республики и страны.

В борьбе за технический прогресс в машиностроительной промышленности республики партийные организации укрепляли и углубляли творческое содружество научных работников с производственниками, которое скреплялось договорами, направленное на ускоренное внедрение в производство научных разработок, достижений науки и техники.

Важнейшим результатом работы партийных организаций по развитию содружества научных работников и производственников было усиление движения рационализаторов и изобретателей, которые внесли весомый вклад в достижение новых успехов в развитие машиностроительного производства в республике.

Партийные организации республики возглавили трудовую активность тружеников предприятий машиностроения и металлообработки и направляли ее на дальнейшее совершенствование машиностроительного производства. Осуществляя руководство социалистическим соревнованием и его высшей формой - движением за коммунистическое отношение к труду, партийные организации добивались правильного сочетания морального и материального

I. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. - Полн. собр. соч. т. 4, с. 362. стимулирования производства. Главнейшими из них были: присвоение звания лучший по профессии, переходящих Красных Знамен и вымпелоы, занесение на Доску и в Книгу почета, награждение "Почетными грамотами", значками "Победитель социалистического соревнования". Партийные организации проводили широкую массово-политическую работу среди работников предприятий машиностроительной промышленности по вовлечению трудящихся в научно-техническое творчество. При этом особое внимание уделялось инженерно-техническим работникам.

Исследование показывает, что решающая роль в выполнении важнейших задач коммунистического строительства принадлежит трудовым коллективам, руководимых первичными парторганизациями, роль и социальные функции которых все более возрастают. Б них отражается вся жизнь общества - экономическая, политическая и духовная.

Изучение работы партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки по развитию науки и внедрению ее достижений в производство позволяет, наряду с обобщением наиболее эффективных форм партийной работы, сформулировать, кроме изложенных ранее в настоящей диссертации, еще ряд предложений и рекомендаций, реализация которых будет способствовать активизации и углублению историко-партийных исследований по этим проблемам, повышению уровня партийного руководства по ускорению научно-технического прогресса, интеграции науки с производством, научно-технического творчества трудящихся.

I. Практика показывает, что несмотря на положительные результаты творческих взаимосвязей науки и производства еще много результатов исследований прикладного характера не находят применения, поэтому развивая дальше практику хоздоговоров между научно-исследовательскими учреждениями и предприятиями, необходимо еще более теснее увязывать их с государственными планами развития производства, при этом значительно повысив ответственность министерств и Госплана за внедрение в производство достижений науки и техники. Это позволило бы сэкономить значительные материальные ценности.

2. При партийных комитетах объединений целесообразно создать общественные группы экономического анализа планирования и прогнозирования научно-технического прогресса, которые оказывали бы планирующим органам содействие в выработке планов развития народного хозяйства.

3. В результате проведенного исследования автор пришел к необходимости подготовки и издания обобщающего фундаментального труда, освещающего опыт руководства Компартии Украины по развитию машиностроительного производства и ускорению научно-технического прогресса, что явится важным вкладом в разработку теории и практики коммунистического строительства.

4. В связи с тем, что масштабы исследовательской работы по изучению деятельности партийных организаций предприятий и научных учреждений республики по ускорению научно-технического прогресса значительно возросли, целесообразным было бы, с целью изучения и распространения опыта партийных организаций предприятий машиностроения и металлообработки разрабатывать при кафедрах общественных наук крупных технических вузов методические рекомендации по проблеме "Коммунистическая партия и научно-технический прогресс в СССР" для специальных кафедр, которые будут использованы для более качественной подготовки специалистов народного хозяйства.

5. Исходя из задач коммунистического воспитания и подготовки специалистов для предприятий машиностроения и металлообработки в политехнических вузах, следовало бы ввести факультативные занятия по курсу "Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса в машиностроении и металлообработке", которые теснее увяжут теоретические выводы общественных наук применительно к специальности изучаемой в вузе.

Именно вузам сегодня принадлежит важная роль в повышении качества подготовки высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства, в разработке научны* исследований и внедрении их в практику, в ускорении НТП в целом.

Опыт работы партийных организаций республики убедительно свидетельствует, что только комплексный подход в подготовке специалистов является наиболее эффективным, только органическое слияние организаторской, идеологической и политико-воспитательной работы обеспечивает решение поставленных задач по ускорению научно-технического прогресса. Поэтому, как одну из важнейших, партия поставила задачу идеологически обеспечивать выполнение народно-хозяйственных планов, добиваться, чтобы полученные знания в вузе превращались в активную жизненную позицию специалистов, чтобы они действовали так, "как того т действительно коммунизм требует". "Кадры и только кадры решают успех любого дела. Это аксиома. Для того, чтобы руководитель, специалист были на высоте, они должны творчески подходить к делу, обладать такими качествами, как идейность, упорство, находчивость, смелость, уметь максимально использовать имеющиеся резервы и возможности, спокойно, по-деловому,

I. Ленин В.И. Задачи Союзов молодежи, -г Полн. собр. соч. т.41, с. 302. без суеты и шума вести линию, видя всегда конечную цель, идти, если это нужно в интересах дела, на разумный риск. Осуществить эти качества на практике, обогатить накопленным опытом наши кадры - значит создать реальные предпосялки для достижения намеченных целей"*. Кадровая политика строится таким образом, чтобы обеспечивать все потребности развития современной науки и промышленности. Наряду с высоким качеством'подготовки специалистов, она предусматривает все необходимые пропорции распределения их численности и необходимости на важных участках социалистического производства. Б речи на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отмечал, что кадры должны "поставить дело так, чтобы во всей плодотворности и силе раскрылись инициативы и 2 творчество широчаиших трудящихся масс" .

Решающая роль в борьбе за повышение эффективности машиностроительного производства принадлежит рабочему классу. Развитие научно-технических знаний, производительное соединение их непосредственно с производством обуславливает рост интеллектуальных и духовных сил рабочего класса, который все более активно становится производительной силой научно=тех-нического прогресса. Именно рабочий класс под руководством Коммунистической партии повседневно воплощает в жизнь новейшие научные и технические открытия, создает материальную базу для дальнейшего развития передовой научной мысли.

1. Щербицкий В.В. Научно-технический прогресс - забота партийная, - с. 389-390.

2. Черненко К.У. Народ и партия едины, с.

Овладение широкими массами наукой, повседневное применение ее достижений в производственных целях - одна из главных закономерностей научно-технической революции в условиях развитого социалистического общества.