автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партийное руководство развитием промышленности Таджикистана. Опыт, проблемы, уроки (60-70 годы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство развитием промышленности Таджикистана. Опыт, проблемы, уроки (60-70 годы)"
московский ордена ленина ii ордена трудового красного знамени государственный педагогический институт имени в. и. ленина
Специа.тншфопапнмн совет Д I13.08.0i
На правах рукописи УДК 32Я.010.2 :33м.1%0/198()(57.").3)
рп30ев бурхонджоп мирзоивпч
ПАРТШШОЕ РУКОВОДСТВО РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТАДЖИКИСТАНА. ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, УРОКИ (60-70 годы)
Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии
Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой стсненн доктора исторических наук
Москва 1131)0
Работа ныполпена на кафедре истории КПСС Лешшаоад-ского государственного педагогического института имени С. М. Кирова.
Официальные о и поленты: доктор исторических паук, профессор ГОРОДИЛОВ А. С. доктор исторических наук, профессор ПОНОМАРЕВ А. II.
доктор исторических наук, МИХЕЕВКОВ В. П.
Ведущая организация — Душанбинский государственный педагогический ¡институт им. Т. Г. Шевченко.
Защита состоится .....» ......&А-.¿ФА.^... 1990 г. л 15 часов
па заседании специализированного совета Д 113.08.04 по защите диссертаций па соискание ученой степени доктора исторических наук при Московском ордена Ленина .и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (119882, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 209).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГ.ПП имени В. И. Ленина (по тому же ад росу).
Автореферат разослан «.с1:3....» ................ 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
уб/щ. А. РУСЕЦКАЯ
Актуальность проблемы обусловлена тем, что во всех звеньях партии осуществляется переоценка своей деятельности в предшествующие десятилетия, важно как партии в целом и каждому ее звену определить, какие формы, методы и средства работы обеспечивали успешное социально-экономическое развитие страны и республики.
Вместе с тем, чрезвычайно вакно выяснить, какие формы, методы работы каждого эвена и на каком этапе, и почему деформировались и их эффективность снижалась?
В условиях нынешнего переломного этапа развития советского общества жизнь ставит масштабные и сложные проблемы, которые требуют глубокого научного анализа. Многогранные задачи развития советского общества, его взаимосвязанные аспекты - политические, экономические, научно-технические, социальные, культурно-духовные п психологические - нуждаются в дальнейшем глубоком и всеобщем анализе, - отмечалось в Политическом докладе ЦК на ХХУП съезде КПСС. Мы испытываем настоятельную потребность в серьезных философских обобщениях, обоснованных экономических и социальных прогнозах, глубоких исторических ¿^следованиях"*.
Партия дала общественным наукам социальный заказ: ва основе глубокого проникновения в аизненные процессы, научного видения н прогнозов, опираясь на незыблемые принципы марксистско-ленинского учеяия и творчески развивая его, обеспечить приращение знаний о мире, в котором мы кинем, обогатить сло&ивикеся представления об обществе, которое мы строим, вскрыть действие основных проти-. воречий и разноликих тенденций в пестроте а текучке повседневности.
Задачи, стоящие перед ученши-общаствоведаш, были конкретизированы в Постановления ЦК КПСС "О журнале "Коммунист"'*, в материалах состоявшейся в июне 1988 г.XIX Всесоюзной партийной , конференции3. Эти документа-представляют собой развернутую программу, направленную на повышение теоретического уровня иоследо-В9¡ий, укрепление связи общественных наук о практикой.
Актуальность изучения и обобщения опыта КПСС, местных партийных организаций, фора я методов их руководства индустриальным
т
ХХУП съезд Качмунпетачвской партии Советского Сосза//Огеногро$и-ческий отчет. - T.I. - M., 1986. - 0.108. -
О/.: Справочакй партийного работника. Вып.27. - M., 1987. -С.573-583.
См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммуялстичесяой пап-тад Советского Согоа. - 28 июня - I имя 1283 г. - Н.,1988. -Т.1,2.
- г -
развитием определяется следующими обстоятельствами:
- опыт Компартии союзной республики, в чаотности Таджикистана, дает Еозыокаость показать, что индустриальное развитие - дело Bcei! партии, ьсего советского народа, что каждая союзная республика вносит существенный вклад в общее дело и что специализация их народного хозяйства и кооперирование усилий способствуют элективно;.^' Использованию ресурсов и развитии производительных сил кая-дой республики и страны в целом. Сентябрьский Пленум ЦК КПСС
1989 года констатировал, что "сегодня важнейшая задача заключается в создании действенных государственных, общественных и экономических механизмов, обеспечивающих органичное сочетание национальных и интернациональных ценностей"^;
- решение очередных задач социального развития и повышение казненного уровня народа зависит от крутого поворота к интенсификации производства, переориентации каждого предприятия, каздой отрасли на полное к первоочередное использование качественных факторов экономического роста;
- изучение и обобщение опыта Компартии Таджикистана рассчитано оказать помощь республиканским партийным организациям переосмыслить исторический опыт прошлого с тем, чтобы перестроить свою работу в современных условиях;
- дальнейшее изучение проблемы определяется необходимостью выявления и показа действия как общих закономерностей партийного руководства индустриальным развитием, так и специфических особенностей, зависящих от природных условий, сложившейся специализации промышленного и сельскохозяйственного производства в др.
В 60-70-е годы дальнейшее развитие в республике получшга такие отрасли промышленности, как нефтегазодобывающая, машиностроение, металлургия, горнорудная, энергетическая, легкая и пищевая. Промышленные узлы в Таджикистане выросла до крупных территориально-производственных комплексов.
При всем несомненном положительном опыте Компартия Тадкаки-стана по руководству развитием промышленности республики в ее деятельности допускались серьезные недостатки и просчеты. Некоторые партийные комитеты и первичные парторганизации не уделяла дольного внимания вопросам неуклонного осуществления демократических начал в работе с кадрами, развитию деловой критики и самокритики, особенно критике снизу, расширению гласности, повышению
' 1 Национальная политика партии в современных условиях (платформа КПСС). Принята Пленумом ЦК КПСС 20 севтября I98S г.//Партийная ЕИЗЕЬ, 1989, Л 17. - С.6.
рола выборных органов и активности коммунистов в решении актуальных пройдем.
Исходя из всего этого, а танке из необходимости извлечения из прошлого серьезных уроков, автор пытался проанализировать руководство Компартии Таджикистана развитием промышленности, осветить положительный и отрицательный опыт партийных комитетов к первичных организаций республики, раскрыть имевшиеся факты отступления от ленинских норм и принципов партийной жизни.
Степень изученности проблемы. В историко-партийной науке опыт индустриального развития ССОР и его союзных республик представлен обширным количеством работ. Немало научных трудов, в которых обобщается деятельность КПСС по руководству развитием промышленности в 60-70-э годы*. Общее, что характеризует многие из них, заключается в том, что их авторы руководствовались подходами и оценками того времени. Социализм рассматривался упрощенно как
} Пономарев А.Н. Великий подвиг. Борьба московских большевиков 1мза осуществление ленинского плана социалистической индустриализации. - M., 1970; ГоЪодилов A.C. На осасве ленинских принципов (организационное и идейно-политическое укрепление московских городской и областной партийных ооганнзаций в условиях развитого социализма. - МШИ, 1974; Рогов А.И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. - M., 1975; Развитие объединений з промышленности. - M., 1976; /тенков А.Я., Фролов A.B., Буй-яов С.П. Деятельность КПСС по поЕкшевшо этфёктивности общественного производства. - M., 1978; Бейлнна Е.5. Экономическая политика партии и ее осуществление в промышленности СССР в условиях развитого социализма (I96I-I970 гг.) - M., 1980; Гайдуков Л.Ф. Партийное руководство экономикой разштого социализма (на материалах Украинской ССР). - Киев, 1981: Десять пятилеток Москвы: даорник/Сост.: А.Н.Пономарев. - M., 1981; Козлов Н.Д., Бока-рев В.П., Фгсенко А.Т. КПСС и подготовка кадров политработников. - M., 1981; Сармурзин А.Г. Деятельность КПСС по индустриальному развитию Казахстана (1959-1975 гг.). - Алма-Ата, I9BI; Воробьев В.П. Коммунисты в борьбе за эффективность производства. - M., 1981; Уралов А. Развитой социализм и научно-технический прогресс (на материалах промышленности Узбекистана (1970-1980 гг.). - Ташкент, 1982; Сидоров С.И. Деятельность Московской городской партийной организации по повышении эффективности производства (1966-1975 гг.). - M., 1983; Кунходка-ев K.P. На главном направлении. Партийные организации Казахстана в борьбе за повышение эффективности общественного производства (1965-1960 гг.). - Алма-Ата, 1983; Соколов Е.А., Фролов A.B. Роль КПСС в ускорения темпов интенсифЕкации производства. - M., I9B3; Леяьчук B.C. Индустриализация: История, опыт, проблемы. - М., 1984; Морозов В.А. Партийное руководство индустриальным разнатием. На материале партийных организаций Волго-Вятского эконокичесвого района - 1966-1980 гг. - Йошкар-Ола, 1987 а др. ... •
постепенно совершенствующийся социальный организм, не подлежащий глубоким качественным преобразованиям, причем наряда' с осуждением командно-административных методов управления, канонизировались половинчатые и непоследовательные экономические реформы 1965* к 1979 годов2, создавшие эклектизм в хозяйственной системе. Стремясь подогнать имевшийся в их распоряжение фактический материал под готовые схемы и формулы, авторы недостаточно аргументированно анализировали опыт работы партийных организаций по преодолению негативных явлений, в исследованиях не всегда содержится объективная оценка опыта прошлого, не раскрываются его уроки.
Из перечнеленных работ ближе к исследуемой проблеме монография Зейдиной Е.Э. Это фактически первое исследование, в котором на материалах промышленного развития СССР показано, как партия в 60-70-е годы разрабатывала и осуществляла свою экономическую политику. Анализируя деятельность партийных организаций, направлявших рост индустриального потенциала страны, социальное развитие рабочего класса и подъем его творческой активности, автор раскрывает взаимосвязь и взаимообусловленность этих процессов: социальные и демографические аспекты теш проанализированы по стране в целом и со республикам, в частности, хотя Таджикистан в этой работе отражен одним примером3.
Сегодня, когда интеллектуальный потенциал общественных наук все больше концентрируется на решении ключевых задач перестройки, особый интерес представляют работы^, обобщающие опыт ее первых шагов. В изучение проблемы партийного руководства индустриальным развитием страны конкретный вклад внесли коллективы 1Ш при ЦК КПСС и его филиалы, кафедры АОН при ЦК КПСС, научный цеюгр
* Рогов А .И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. ' 1975. - С.222-225.
2 Соколов В.Е., Фролов A.B. Указ.работа. - С.240.
® Беклкна Н.Э. Экономическая политика партии н es осуществление в проншлеияоети СССР в условиях развитого социализма (196I— 1970 ТР.). - М., 1980. - 216 0.
4 Страницы истооии КПСС: ©акты. Проблемы, Уроки. Под сед.В.И.Купцова . - М., 1988; Иного не дано. Судьбы перестройки". Вглядываясь в прошлое. Возвращение к будущему ./Под обц.ред.Ю.И.Афанасьева. - Ы,, IS88; Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР. Отв.ред. . Ю.С.Борисов. - М.» 1989; Урок дает истопил. AI од общ.ред. В.Г.Афанасьева, Г,Я •Смирнова. - М., 1989; Историки споояд. 13 бесед. Под общ.ред.Б.С.Лельчука. - М., I98S; Бурлацкий Ф.М. Новое мышление. Диалога и сундения о технологической революция ж нашах реформах. - 2-е изд., доп. - М., 1989 ж др.
ВКШ при ЦК ВЛКСМ, кафедры история КПСС Московского, Ленинградского, Киевского университетов, а также проблемная группа МШИ км.В,И.Ленина "КПСС во главе творческой активности масс", возглавляемая профессором Терновым О.И.^.
Для характеристики теоретико-методологической основы исследования не только рассматриваемой нами проблемы, но и других вопросов ис'торико-партиЯной науки имеют несомненное значение работы Иванова В.В., Маслова H.H., Варшавчяка М.А., Спирина Л.М.2.
Определенный вклад в изучение одной из ключевых тем истори-ко-партийной науки - деятельности партии по осуществлению лекин-окой концепции индустриализации на материалах своих республик и региона в целом внесли ученые Средней Азии.
Для исследования проблемы определенный интерес представляет работа Кунходжаева Н.Р. Автор показывает работу парторганизаций Казахстана по совершенствованию структуры управления экономикой, методов хозяйствования и экономического стимулирования по ускорению темпов научно-технического прогресса, как решающего условия повышения эффективности общественного производства и улучшения качества продукции. Особое внимание уделяется вопросам дальнейшего повышения творческой инициативы и трудовой активности трудящихся, подготовке кадров, улучшению их квалификационной
Монография Уралова А. посвящена деятельности Компартии Узбе-. кистана по совершенствованию научно-технического прогресса в легкой и пищевой промышленности республики, занимающих наибольший
* Терновой О.И., Данилов A.A. КПСС - организатор социалистического соревнования. - М., 1984; Ведерников И.А. Деятельность КПСС по усилению роли социалистического соревнования в создании материально-технической базы социализма и коммунизма//КПСС -'организатор социалистического соревнования строителей коммунизма. - М., 1976; Русецкая М.А. Социалистическое соревнование -метод патриотического и интернационального воспитания трудящихся. - Волгоград, 1984.
2 Иванов В.В. Методология исторической науки. - М., 1985; Мас-лов Н. Марксистско-ленинские методы историко-партпйного исследования. - М., 1983: Варшавчик М.А. Исторкко-партнйяое источниковедение. - Киев, 1984; Спирин Л.М. Теория, методология и методика исследования по истории КПСС. 2м., 1982 и др.
Кунходааев Н.Р. На главном направлении. Партийные организации Казахстана в борьбе за повышение эффективности общественного производства 1965-1980 гг. - Алма-Ата, 1983. - 159 с.
- с -
т
удельный вес в промышленном производстве-1.
В исследованиях Кунходааева Н.Р., Уралова А. обобщены положительные огороды деятельности партийных организаций по исследуемым ими проблемам, а о трудностях, негативных явлениях в этой сфере ничего на говорится.
В исследованиях по отдельным конкретным вопросам партийного руководства развитием промышленности^, как правило, недостает глубины анализа практики партийной работы, связанной с решением хозяйственных вопросов, причин трудностей и ошибок, тормозивших развитие промышленности, а, наоборот, характерны выводы об успешном выполнении заданий девятой и десятой пятилеток, о более полном выявлении и использовании возможностей современных форм организации производства, результативности партийной забота в повышении качества продукции.
Исследуемым нами проблемам наиболее близки работы коллектива Института истории партии при ЦК Компартии Таджикистана0.
Освещению проблемы партийного руководства индустриальным развитием республики значительное место отведено в "Очерках истории Коммунистической партии Таджикистана", а такие в других опубликованных работах Института истории при ПК Компартии Таджикистана, партийных работников и ученых республики.
Особое внимание в "Очерках" уделено роли партийной организации республики в осуществлении коренных задач курса партии на повышение эффективности народного хозяйства. В них рассказывается о новостройках, о создании в Гадккккстане территориально-производственного комплекса. Привлекая большой документальный и ста-
Уралов А. Развитой социализм и научно-технический прогресс (на материалах промышленности Узбекистана 1970-1980 гг.). - Ташкент, 1982. - 260 с.
^ Григорьев S.A., Утеяков А.Я. Паптийное руководство соцсоревнованием: Вопросы теории и практики. - М., 1982; Партийная работа в условиях специализации и концентрации производства. Редколлегия: Мусаев A.M. (руководитель) и Др. - ?.!., 1980 и др.
^ Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. - Душанбо, 1964; Очерки истопил Коммунистической партии Таджикистана. 2-0 изд., доп. - Душанбе, 1968; Решения ХХ1У съезда КПСС в казнь (из опыта партийно-организационной и идеологическое работы партийных организаций республики. - Душанбе, 1972; Коммунистическая партпя Таджикистана в условиях развитого социалистического общества. Душанбе, 1974; Партийная организация Таджикистана • в авангарде борьбы за осуществление решение ХХУ съезда КПСС. Опыт и актуальные проблемы. - Душанбе, 1980; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. Том 2 (1Г'38-1983 rrj, 3-е изд. доп. и верераб. - Душанбе, 1984.
тистический материал, авторы показывают работу республиканской парторганизации по обеспечению выполнения планов восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой пятилеток.
Однако, в "Очерках истории Коммунистической партии Таджикистана" отсутствует анализ факторов, оказавших отрицательное влияние на динамику развития народного хозяйства республики в каздый исторический период. Следует также отметить, что в них не сказано об имевшем место отставании в выполнении плановых заданий девятой и десятой пятилеток и его причинах.
Вопросы истории индустриального развития Таджикистана освещены также и в исследованиях Института истории АН Таджикской ССР*. Наиболее крупной работой является двухтонная "История рабочего класса Таджикистана", в которой на основе изучения опубликованной литературы и обширного архивного материала освещается развитие промышленности, формирование и рост рабочего класса Таджикистана,
По нашему мнению, в работе правильно делается вывод о том, что рабочий класс Таджикистана с самого начала своего формирования и развития являлся многонациональным, что в значительной степени способствовало интернациональному воспитанию трудящихся, утверждению идей дружбы и братства нейду народами. В книге есть много интересных данных, характеризующих основные этапы, источники и пути формирования и развития рабочего класса с первых ша-> гов Советской власти до 70-х годов.
В указанных публикациях характеристика республики ограничивается положительными фактами, ничего не говорится о наличии таких -недостатков, как нерациональное использование трудовых ресурсов республики, существующие диспропорции между подготовкой и вовлечением выпускников ПТУ в производство, не вскрываются причины текучести рабочих кадров на местах и др.
В 60-70-е годы значительно расширился круг исследователей проблем подготовки молодых рабочих на производстве и через систему профессионально-технического образования, воспитания молодой смены на революционных и трудовых традициях советского рабочего
1 0 дружбе таджикского народа с другими народами СССР. - Душанбе, 1967; История рабичего класса Таджикистана (I9I7-I970 гг.). Т.1,2. - Душанбе, 1972-1973; Таджикистан в братской семье наоо-дов СССР. Вып.1,2. - Душанбе,1972,1974; Богуманова 3.3., Доуаба и сотрудничество Таджикистана о братскими республиками СССР в словиях развитого социализма (1959-1975). - Душанбе, 1982; андмуродов Х.М., Наврузов Г.Н. Наука, рожденная Октябрем. -Душанбе, 1988 и др.
класса, широкого развертывания движения: наставников молодых рабо-чих-Ч
В эти же годы учеными республики проделана определенная работа по изучению проблем научно-технического прогресса в промышленности, по укреплении связи науки с производством, массового развертывания технического творчества масс. Б этом смысле представляя? больной интерес работы Холджураева Х.Х.2, Расули М. , Усма-нова Х.У.4.
Но эти работы являются общеисторическими, в то время как эта проблема нуждается в глубоком историко-партийном исследовании.
Вопросам, близким исследуемым проблемам, посвящен ряд докторских диссертаций5.
Вопросы партийного руководства электрификацией Средней Азии исследуются в диссертации Турсунова А.Т.
В докторской диссертации Х.Х.Холджураева освещены вопросы изменения численности состава рабочего класса Тадкккистана в 50-60 годах.
* См.: Сангкнов Н. Сформирование к развитие рабочего класса в Таджикской ССР. - Душанбе; 1963; Профессионально-техническое образование Таджикистана. - Душанбе, 1965; Рыбак A.C. Забота партийной организации Таджикистана о подъеме культуоно-техническо-го уровня рабочего класса (1359-1964 гг.). - Душанбе, 1965; Коммунистическая партия в борьбе за формирование и развитие рабочего клгсса Таджикистана. - Душанбе, IS67; Султанов Ш.Н. Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма. - Душанбе, 1976; Хасанов К.Г. Становление и заззитие профессионально-технического образования Таджикской ССР. - Дусаибе, 1985 и др.
^ Холдхураев Х.Х. Коммунистическая партия Таджикистана в борьбе за технический прогресс в промышленности. - Душанбе, 1967; Изо-.бретательство и рационализация в СССР. - Душанбе, 1969.
® Расули М. Развитие изобретательной и патентной деятельности в Таджикской ССР. - Душанбе, 1975.
^ Усманоз Х.М. Региональная научно-техническая политика в условиях, перестройки. - Душанбе, 1988 и др.
^ Туисунов А.Т. Деятельность партийных организаций по осуществже-нив ленинской идеи электрификации в республиках Средней Азии (на материала строительства крупных комплексов гидроэнергетических узлов в 1946-1966 гг.). - Ы., 1972; Холджураев Х.Х. Возрастание авангардной роли оабочего класса в строительстве ком-мунизка (1959-1970 гг.). (По материалам Таджикской ССР). - И., 1971; Алидкансв М. Рабочий класс . Таджикистана в годы восьмой ж девятой пятилеток (IS66-I975 гг.). - Свердловск, 1988.
Диссертация М.Алиджанова раскрывает историю развития рабочего клаоса Таджикистана в годы восьмой и девятой пятилеток. Исследования Х.Х.Холджураева и М.Алидгааова - общеисторические.
Наряду с докторскими исследованиями близки к нашему темы ряда кандидатских диссертаций^.
Историографический анализ свидетельствует о ток, что труды историков большей частью носят отраслевой характер, раскрывают деятельность республиканской, областных партийных организаций по развитию отдельных отраслей промышленности в основном в 19591965 гг., частично в 1966-1970 гг.
Многие авторы ограничились изучением отдельных локальных аспектов проблемы индустриального развития республики и страны, поэтому в ряде работ мало теоретических выводов и обобщений. Не нашли свое отражение и недостатки, имевшие место в работе предприятий, их партийных и других общественных организаций.
Вышеуказанные работы издавались до ХХУП сьезда КПСС, то естественно, в ни£ не нашли отражение имевшие место серьезные недостатки и негативные явления во всех сферах жизни общества, вскрытые ЦК КПСС в последние годы.
Общим недостатком этих трудов является то, что ряд вопросов освещен без должного анализа, многие выводы и обобщения не подкреплены необходимой аргументацией, не вскрыты просчеты в работе.
Таким образом, историографический анализ показывает, что специального комплексного исследования деятельности Компартии Таджикистана по развитию промышленности республики в 60-70-е годы еще нет.
Хронологические рамки исследования охватывают 60-70-е годы.. В середине 60-х годов ощущалось разревание противоречий мекду возможностями научно-технического прогресса и потребностями народного хозяйства, о одной стороны, и отставанием партийно-государственного руководства, с другой стороны. Представляется интересной первая попытка разрешения этого противоречия экономлчес-
* Болтаев Р.Б. Деятельность Компартии Таджикистана по дальнейшему ' развитии промышленности в период мекду ХХ1-ХШ съездами КПСС. -Душанбе, 1969; Проценко Ю.Л. Работа комсомола Таджикистана по развитию промышленности (1966-1970). - Душанбе, 1973; Раджабо-ва С .Р. Деятельность Компартии Тадкикистаяа по вовлечения мякин в промышленное производство (1971-1930;. - Душанбе, 1985.
кой реформы второй половины 60-х годов.
А 70-е годы представляют интерес для исследования тем, что конец этого десятилетия выявил резкий спад социально-экономического развития страны.
Изучение я осмысление новых, ранее неизвестных документальных источников, новых данных путем совершенствования методологии исторического исследования окажет помощь критическому пересмотру ранее установившихся точек зрения, переоценке практической деятельности партийной организации республики.
Объектом настоящего исследования является опыт организаторской и политической работы Компартии Таджикистана по претворению в аизнь ленинских принципов партийного руководства развитием промышленности. При этом автор исходил из признания роли и места Компартии Таджикистана и Таджикской ССР в решении общепартийных, общегосударственных задач. Пройдя вольную школу идейного воспитания и политической закалки, республиканская партийная организация всегда и неизменно являлась и является надежной опорой ленинского Центрального Комитета партии. Как и партийные организации других республик, Компартия Таджикистана пользуется полным доверием со стороны ЦК КПСС.
Являясь боевым отрядом коммунистов нашей многонациональной страны, Компартия Таджикистана ныне насчитывает в своих рядах около 127 тысяч человек. При обосновании объекта исследования . автор учитывал и то обстоятельство, что партийные организации республики пшроко и эффективно применяли не только традиционные, но к новые формы и методы работы, прочно вошедшие в арсенал организаторской и идеологической работы КПСС.
Цель и задачи исследования. В работе сделана попытка обобщить и проанализировать как положительный, так и отрицательный опыт работы партийных организаций республики но развитию промышленности Таджикистана в 60-70-3 годы. Изучить причины неудач и просчетов в их работе в этом направлении,
Исходя из данной цели, автор ставил перед собой следующие задачи:
- обобщить партийное руководство формированием республиканской промышленности как составной части народнохозяйственного комплекса Советского Союза;
- раскрыть деятельность Компартии Таджикистана в борьбе за вф-фектпвноа развитие промышленности республики;
- изучить опыт Компартии республики в осуществлении ~
' . единства национальных и интернациональных принципов в подготовке и воспитании кадров;
- показать нарастание деформация партийного руководства п обострение противоречий социально-экономического развития республики;
- 'сформулировать на основе результатов исследования научно-теоретические выводы и практические рекомендации, предложения по совершенствовании работы партийных и общественных организаций республики по развитию промышленности.
Теоретическая, методологическая основа и источниковая база диссертации. В основу исследования положены труды основоположников марксизма-ленинизма, особенно произведения В.И.Ленина. Критически использованы оценки и положения решений и материалов оьездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Таджикистана и другие партийные документы.
Ванное методологическое значение для разработки темы исследования имеет концепция: перестройки и совершенствования социально-экономического развития страны.
В качестве источников диссертации использованы историко-пар-тийные документы, сборники материалов, статистические сборники, вышедшие в 60-80-х годах, которые отражают поступательное социально-экономическое развитие Таджикистана.
В числе опубликованных источников ванное место занимает центральная и республиканская периодическая печать - газеты и журналы 60-80-х годов, которые дополняют сведения, полученные из дру-. 'гйх источников.
Основными фактологическими источниками являются материалы 12-и партийных и государственных архивов: центральных, республиканских, областных и местных. Изучено также 20 текущих архивов министерств и ведомств, промышленных предприятий и строительных организаций*.
В диссертации дается характеристика источников, показано значение каждого из них для исследования данной проблемы. Высказывается мнение автора о причинах некоторых трудностей исследовательской работы в архивах, вносятся предложения по их устранению. На осяове широкого круга источников, новых документов (пренде всего архивных), многие из которых впервые вовлечены в научный оборот,
Подробный анализ сы.в библиографии диссертации.
в работе дается попытка всесторонне показать руководящую роль КПСС и Компартии Таджикистана в борьбе за развитие промышленности республики.
Научная новизна исследования заключается превде всего в том, что диссертация является одной из первых работ, в которой проблемы партийного руководства развитием промышленности Таджикистана в 60-70-е годы исследуются с позиций ХШ1 съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, доследующих Пленумов ЦК. КПСС.
В исследовании впервые на материалах Таджикской ССР в хронологическом порядке анализируется критически научный подход проблемы на основе нового мышления. В диссертации дается комплексный анализ успехов, негативных явлений, форм и методов деятельности партийных организаций Таджикистана. Рассматривается деятельность парткомов по укреплению партийного ядра в рабочем классе республики, особенно в ведущих отраслях промышленности, что тлело исключительно большое значение в деле повышения авангардной роли коммунистов на производстве.
На обширном фактическом материале раскрывается работа КПСС о всемерном подьеме экономики Таджикистана. При этом особый упор сделан на раскрытие деятельности партии по вовлечению в хозяйственный оборот наиболее экономических природных ресурсов, по повышению роли Тадаакистана в укреплении общесоюзной экономики. Это было вызвано качественным изменением в структуре промышленности республики, особенно тех отраслей, которые определяют научно-технический прогресс. В целом индустриальный подъем республики рассматривается в неразрывном единстве с развитием всего народнохозяйственном комплексе страны.
Новым аспектом исследования проблемы является раскрытие прогресса формирования в Таджикистане территориально-производственных комплексов, как одной из новых и прогрессивных форм развития производительных сил на пути совершенствования социально-экономического развития страны.
Исследование опирается на большой фактический материал: в значительной степени это новые данные, извлеченные автором из архивных фондов.
Практическая значимость диссертации. Внедрение результатов исследования. Обобщенные выеоды к рекомендации могут помочь партийным организациям в критическом осмыслении исторического опыта, извлечении уроков и перестройки партийной работы. Сформулированные в диссертации проблемы и недостаточно изученные аспекты темы могут быть использованы в дальнейших научных поисках, углубят знания изучающих историю КПСС, представят дополнительный материал преподавателям общественных наук, специалистам, исследующим данный период, а также пропагандистам, агитаторам.
Полученные автором результаты могут быть использованы в качестве источников для подготовки обобщающих трудов по истории КПСС, очерков по истории Таджикистана и его областных партийных организаций.
Основные положения и выводы диссертации отражены в 3 монографиях, в восьми брошюрах, в двадцати семи статьях и тезисах автора. Автор выступал на восьми республиканских и десяти областных научно-практических конференциях. Результаты исследования использовались в практической работе диссертанта в качестве члена Ленинабадского обкома партии, а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории КПСС. Студенты использовали ее материалы в пропаганде среди трудящихся области. Автор оказывал методическую помощь лекторам, пропагандистам и агитаторам.
Диссертация обсуждалась и получила положительные отзывы на кафедрах истории КПСС Ленинабадского государственного педагогического института им.С.М.Кирова и Московского государственного педагогического института им.З.И.Ленина.
Структура диссертации. Характер, объем и содержание проблем, 4 поставленных соискателем, цели и задачи ее комплексного исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из . введения, 4 глав, заключения, списка литературы и источников и приложения.
Во введении обосновываются актуальность и научная нокизна исследования, его практическая значимость, формулируются цели и задачи, характеризуются методология и источники проблемы, а тайке ее 'историография.
Пешая глава "Партийное руководство формированием республиканской промышленности как составной части народнохозяйственного комплекса Советского Союза" посвящена деятельности партийных организаций по обеспечению опережающего развития отраслей народного хозяйства, определяющих научно-технический прогресс в промышленности и вклад Таджикской ССР в союзный фонд страны.
Социалистическая индустриализация имела громадное социально-экономическое значение и для Таджикистана; республика вносит ныне значительный вклад в общественное разделение труда в стране. Таджикистан занимает всего 0,6 % территории страны, его население равно 1,7 %, а производит он: хлопка-волокна - 11,0 %, металлорежущих станков - 3,9 %, шелковых тканей -3,8 %, масла растительного - 3,1 %, консервов - 1,7 %, электроэнергии - 0,9$, холодильников и морозильников - 2,6
В 60-70-е годы ускоренными темпами развивались наиболее перспективные отрасли промышленности: энергетика, машиностроение и металлообработка, электрохимическая, химическая, цветная металлургия; сформировался Шно-тадкикский территориально-производственный комплекс. Все это привело к росту промышленного потенциала республики.
На долю отраслей специализации в середине 70-х годов в республике приходилось более 48 % всей валовой продукции промышленности*^. Продукция этих отраслей,наряду с удовлетворением внутренних потребностей, активно участвовала в межреспубликанском обмене. Более 90 % выпускаемых ковров отправлялось по 660 адресам Советского Союза.
Начиная с 1967 года, география поставок значительно расширилась и Душанбинский текстильный комбинат начал поставлять свою продукцию более чем в 250 адресов Советского Совза^. Обширные связи в поставках продукции другим союзным республикам сло-
* Промыплепность СССР. Стат.сборник/Тоскомстат СССР. - М., 1988. - С.28-31.
о
ЗариЗяв Г. Экономические связи Таджикистана и пути их совершенствования. - Душанбе, 1976. - С.56.
3 Богуманова 3.3. Дружба и сотрудничество Таджикистана с братскими республиками СССР в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.). - Душанбе, 1982. - С.27.
яшлись у коллектива завода "Таджиктекстильмгш", продукция которого отправлялась более чем в 50 адресов страны.
Курган-Тюбянский трансформаторный завод поставлял сяловке трансформаторы и подстанции в районы Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока - всего в 72 адреса. В 1975 году в республики Союза ССР было отправлено 5401 силовой трансформатор^.
. Далеко за пределами республики известна продукция Душанбинского арматурного завода им.С.Орджоникидзе. Сн поставлял в братские республики в адреса почти трех тысяч потребителем трубопроводную чугунную арматуру.
Рост объема промышленного производства и размах строительных работ, естественно, обусловил потребность народного хозяйства Таджикистана в производстве еще более разнообразной продукции.
В 1963 г. началось строительство первенца химической промышленности Тадкикистана - Бахшского азотно-тукового завода, который вступил в.строй в июне 1967 года.
В межрайонном товарообмене Таджикистана определенное место занимает продукция промышленности строительных материалов. На долю продукции этой отрасли приходится 1,9 % вывоза и 4 % ввоза. Крупнейший в Средней Азии Душанбинский цемеягяо-шиферньгй комбинат, четвертая технологическая линия которого вступила в строй ' в 1962 году, начал снабжать цементом и другими стройматериалами многие отройки страны^.
Сырье для развития цветной металлургии в пределах Южного Таджикистана представлено бокситами и нефелиновыми сионитами в Турпах (60 км от пос.Гарм). По определению специалистов, месторождения нефелиновых сионитов в Турпи в перспективе могут служить сырьевой базой для алюминиевой промышленности.®
1 Богуманова 3.3. Дружба и сотрудничество Таджикистана с братскими республиками СССР в условиях развитого социализма (1959-1975 ГГ.). - Душанбе, 1982. - С.28-29.
2 Счески истории народного хозяйства Таджикистана. - Душанбе,
3 Нарзикулов И.К. Проблемы развития производительных сил Таджикистана и (формирование Южно-таджикского территориально-производственного комплекса. - Душанбе: Дониш, 1575. - С.104-106.
Б главе на конкретных примерах показывается, что руководство республиканской промышленностью было предметом постоянной заботы партийной организации Таджикистана. Наиболее полному использованию возможностей к реззрзоз, заложенных в социалистической промышленности и капитальном строительстве, было посвящено совещание, состоявшееся е марте 1968 года^, которое было созвано Центральным Комитетом Компартии Таджикистана и Советом Министров республики.
Высокие темпы индустриального развития в сочетании с наличием соответствующих запасов сырья создают возможность для расширения номенклатуры и объемов поставок конкурентно способных товаров для внешнего рынка. За последние 10 лет объем экспортных поставок возрос более чем в 4 раза. Поставщиками продукции для внешнего рынка стали 35 предприятий, отгружавших товары различных наименований более чем в 45 стран г>сгра.
К экспортным тоьарам, пользующимся стабильным спросом на внешнем рынке, относятся ковровые изделия производства Кайраккумского производственного коврового объединения. В конце 70-х годов они направлялись в такие страны, как Ливан, Иордания, Кувейт, а с 1381 года - в Чехословакию и Венгрию.
Известны за рубесом и такие традиционные товары Таджикистана, как шелковые ткани, каракуль, лакричный корень, мед, орехи, сухофрукты, кондитерские изделия и другие пищевые продукты. Все более расширяется научно-техническое сотрудничество с зарубежными стра-Eav.ii.
Углубление специализации и кооперирования между республиками и экономическими районами выражается в продолжавшейся индустриализации, высоком уровне развития производительных сил, сооружений и эксплуатации крупных промышленных и энергетических объектов. За десятилетний период (1960-1970 гг.) сформировалась Объединенная энергосистема (ОЗС) Средней Азии и Южного Казахстана.
Тесное сотрудничество в области энергетики способствует интенсивному росту общественного производства как СССР, так и каждой республики, быстрейпему выполнению народнохозяйственных планов и углублению взаимозависимости наций.
Б главе приводятся убедительные примеры проведения ЦК Компартии республики специализации и кооперирования промышленного производства. Зтот вопрос обсуждался на расширенном совещании ЦК Коя-
* См.: Коммунист Таджикистана. - 1968. - 17 мартл.
партии Таджикистана в апреле 1963 года'1-. В тоне 1963 года ЦК Компартии и Совет Министров.Таджикской ССР приняли постановление о специализации машиностроительной, металлообрабатывающей, швейной, обувной промышленности республики^.
Выполнение планов народного хозяйства в 60-70-е годы в реопуб-лике - результат всестороннего сотрудничества и взаимопомощи народов нашей страны.
Однако к концу 70-х годов стало очевидным, что темпы развития экономики в республике еще не отвечали требованиям времени. За годы десятой пятилетии промышленность республики в целом не вышла на заданные.темпы роста объемов производства. Сказался несвоевременный ввод мощностей на ряде крупных предприятий. Много было недостатков в планировании, организации производства и труда, материально-техническом снабжении.
В 1980 году 29 объединений и предприятий или 10,3 % от их общего числа не справились с планами по реализации продукции.
В главе раскрываются причины отставания в области промышленности, показываются пути их преодолевания, а также перспективы развития промышленности в последующих пятилетках.
Во второй главе "Компартия Таджикистана в борьбе за эффективное развитие промышленности республики" подробно раскрывается опыт партийной работы республики по руководству внедрением в промышленность новейшей техники и технологии. Глава завершается обобщением успехоЕ и неудач деятельности партийных организаций республики по руководству экономической реформой середины 60-х годов. В исследуемый период'вопрос партийного руководства техническим прогрессом находился в центре внимания ЦК Компартии Таджикистана, обкомов, горкомов, райкомов партии, парткомов и первичных партийных организаций, обсуждался на заседаниях бюро и преэи- -диумов ЦК Компартии Таджикистана 17 раз, на пленумах ЦК - дважды, на бюро и пленумах Ленинабадского обкома - 6 раз, на бюро и пленумах Исфаринского, Канибадамского, Душанбинского, Ленинабадского горкомов - 17 раз, на бюро и пленумах Железнодорожного райкома партии - дважды®.
* Очерки^истории Коммунистической партии Таджикистана. Иэд-е 2-е.
Компартия Таджикистана в условиях развитого социалистического общества; - С.116.
Г5
См.стр.102-103 диссертации.
Систематически - на заседаниях бюро и партийных собраниях промышленных предприятий л строительных организаций.
Большую работу по развитию инициативы трудящихся, привлечении юс к управлению и совершенствованию производства проводили творческие организации НТО и ВОИР. На предприятиях, стройках и совхозах республики в 1970 г. действовало 415 первичных организаций НТО1.
Членами НТО республики за годы девятой пятилетки были раэра- • ботаны 5,2 тысячи рекомендаций и предложений с экономическим эффектом 13 млн .рублей^.
Постоянное внимание партийных организаций вызывало в коллективах трудовой подъем, развивало творческую инициативу, активизировало рационализаторскую мысль новаторов. За годы семилетки на Ленинабадском шелковом комбинате было внедрено в производство 1579 рационализаторских предложений и 14 изобретений, принесших 733 тысячи рублей экономии3.
■ Число изобретателей и рационализаторов в народном хозяйстве республики выросло с 5683 человек в 1961 г. до 1С981 в 1981 г., поступило предложения в 1961 г. 8,2 тысячи, в 1981 г. - 11,4 тысячи; было принято к внедрению предложений в 1961 г. 7,1 тыс., в 1981 г. - 11,3 тыо.; внедрено в производство в 1961 г. 5,6-тыс., в 1981 г. - 9,3 тысячи; в 1961 г. не было использовано ни одного изобрётения, а в 1981 г. — 78^.
Автор на убедительных примерах показывает, что более широкому и всестороннему развитию этого массового движения мешали формализм, волокита в распределении и реализации предложений новаторов. Многие задумки оставались лишь на бумаге. Не всегда партийные организации давали этим фактам должную оценку. Недостаточное вни-
* Коммунист Таджикистана, 1970. - II апреля.
^ Очерки истории Коммунистической партии-Таджикистана. - Г.2.
g * *
" Ишаикулов ,Г.И. Ордена Трудового Красного Знамени Ленйнабадский шелкокомбинат. - Душанбе, 1973. - С.74.
4 Текущий архив и делопроизводство Таджиксовпрсфа. Подсчитано автором ,яа основе "Отчета о поступлении и использовании изобретений и рацпредложений". Форма № 4 HT за I96I-I98I гг. Профсоюзы Таджикистана (отчегрй цифровой материал). Душанбе, 1986. — С.7. •
мание работе новаторов уделяли и хозяйственные руководители, профсоюзные организации.
В главе отмечается, что содружество науки с производством -это одна из эффективных форм соединения на деле преимуществ со- . циалистического строя с достижениями научно-технической револю-* ции.
Партийная организация республики свою деятельность по внедрению НОТ видела, в основном, в решении двух задач: экономической и социальной.
Службы научной организации труда - отделы и лаборатории НОТ были созданы в министерствах и ведомствах, на предприятиях республики. Они координировали методическую работу, оказывали практическую помощь производственникам в решении многих вопросов НОТ.
ЦК Компартии Таджикистана, горкомы, райкомы партии, промыш-ленно-производственные парткомы и первичные партийные организации особое внимание уделяли развитию творческой активности масс по улучшению качества продукции.
Обобщая опыт и уроки деятельности партийных организаций республики по руководству экономической реформой середины 60-х годов, автор показывает как республика прошла сложный путь ее развития. -Совершенствование управления промышленностью было предметом специального обсуждения на сентябрьском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС, который принял постановление "Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усиления экономического стимулирования промышленного производства"*.
4 октября 1965 года было принято поставление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О совершенствовании планирования и усиления экономического стимулирования промышленного производства"^.
В связи с этим X Пленум Центрального Комитета Компартии Таджикистана 14 октября 1965 года обсудил задачи партийной организа-
о
ции республики
Пленум ЦК КП Таджикистана подчеркнул, что в новых условиях работы промышленности особенно возрастает роль партийных организаций. Отмечалось, что обкомы, горкомы, райкомы партии, первичяые
* КПСС в резолюциях ... - Т.8. - С.516.
2-Там же. - С.523-552.
3 ПА ТФ ИМ, ф'.З, оп.210, д.1, л.39.
партийные организации, не подменял хозяйственных руководителей обязаны сосредоточить главное внимание на организаторской работе, подборе, расстановке и воспитании кадров. Партийные комитеты должны были глубже вникать в экономику производства, возглавить всенародную борьбу за бережливость и экономию денежных средств, материальных и трудовых ресурсов, вооружить кадры экономическими знаниями, поднять на должный уровень экономическую работу на предприятиях* .
Экоиомичеокая реформа способствовала повышению творческой активности трудовых коллективов. На Исфаринском светотехническом заводе, например, за пять месяцев 1968 года было выработано продукции в 2,4 раза больше, чем за соответствующий период 1967 года.
Коллектив Кайраккумского коврового комбината совершенствовал овои знания, разрабатывал новые приемы работы.
Бюро ЦК Компартии Таджикистана 17 ноября 1967 года рассмотрело, вопрос "0 работе партийной организации Кайраккумского коврового комбината в условиях новой системы планирования и экономического стимулирования"^.
Опыт показал, что реформа открыла возможности подъема производства. Однако, из 159 предприятий, переведенных на новые условия работы, в 1968 г. 16 не выполнили план по реализации продукции3.
Подводя некоторые итоги реализации экономической реформы, бюро ЦК Компартии Таджикистана от 27 декабря 1968 г. обязало горкомы, райкомы, первичные организации и хозяйственных руководителей сосредоточить усилия на достижении высокой эффективности произвол- " ства, ускорении внедрения новой техники, НОТ .
В стране в 60-70-е годы были сделаны попытки изменить сложившуюся в течение нескольких десятилетий систему управления народным хозяйством. Многое из задуманного и намеченного, к сожалению, не дало ожидаемых результатов. Происходили некоторые изменения в управлении экономикой. Но ничего не менялось в политической системе общества 4 Поэтому все усовершенствования экономической системы
1 ПА ТО'ИМИ, ф.З, оп.210, д.1, л.52.
2 ПА ТФ ИМЯ, ф.З, оп.220, Д.27, л.58.
3 Щ1А 1Г*Л, ф.17, 0П.1С5, л.1756, л.4.
4 ПА К> ШГ, ф.З, оп.235. д.21, Л.209
общества не дали должных результатов.
В 70-е годы продолжали замедляться темпы обновления основных производственных фондов. При нормативном коэффициенте их использования в промышленности на 5,6 % в год, фактическое обновление . фондов составляло в девятой пятилетке 2 %, в десятой - всего 1,7 %1.
Важным этапом совершенствования управления промышленностью стала реализация решений июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС, ко? торый обсудил вопрос:."О задачах партии по коренной перестройке управления экономикой". С докладом по этому вопросу выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев.
В докладе подведены некоторые политические итоги перестройки, определены'первоочередные задачи ее современного этапа.,
В третьей главе "Опыт компартии республики в осуществлении . единства национального и интернационального принципов в подготовке и воспитании кадров" обобщается партийное руководство подготовкой рабочих кадров и дипломированных специалистов для народного хозяйства. -
• 20 июля 1962 года бюро ЦК Компартии Таджикистана обсудило вопрос "О состоянии учебно-воспитательной работы в профтехучилищах и руководство комитетом по профессионально-техническому образованию при Совете Министров Таджикской ССР"р. В 1962 году для нунд . народного хозяйства Таджикистана через ПТУ было подготовлено около 8 тыояч рабочих массовых профессий®.
Бюро, оценивая достигнутое, отмечало, что со стороны государственного комитета по профтехобразованию республики слабо осуществлялся контроль за работой училищ, а последние не всегда готовили рабочих необходимых профессий для народного хозяйства.
ЦК Компартии Таджикистана 26 января 1966 года на ХП Пленуме обсудил вопрос: "О работе партийных организаций республики по расставовке кадров и воспитанию их в духе высокой партийности и ответственности за порученное дело"^.
Состоявшийся (2-3 марта 1966 г. Ш Съезд Компартии Таджикистана нацелил республиканскую партийную организацию на дальнейшее улучшение работы с кадрами, неукоснительное выполнение директивных указаний ЦК КПСС в этом деле5.
1 См.: Вопросы истории КПСС. - 1988, Л 8. - С.63.
2'ПЛ ТФ ШЛ, Ф.З, ОП.Г73, д.44, Л.345.
3 ЦПА ШЛ, Ф.17, оп.93, д.753, л.103.
4 ЦПА Ш1, Ф.17, ОП.Ш, Д.1915, Л.1-190..
5 ЦПА Тадж.ССР, ф.483, оп.6, Д.45, л.39-45.
Вопросам совершенствования подготовки рабочих для народного хозяйства было посвящено состоявшееся в мае 1966 года по инициативе ЦОошартии Таджикистана, собрание актива работников профессионально-технического образования республики, обсудившее свои задачи в свете решений ХХШ съезда КПСС. Госкомитет по профгехоб-, разованию разработал в июне того же года мероприятия по практической реализации критических замечаний, высказанных на активе, в которых были предусмотрены меры по улучшению подготовки и вое-' питания будущей рабочей смены, максимальному удовлетворению потребностей народного хозяйства в кадрах массовой квалификации, намечен план развития системы профтехобразования республики на 1966-1970 гг.*. В 1966 году в ПТУ Таджикистана обучалось ухе более 16 тысяч юношей и девушек^.
17 декабря 1968 года было принято постановление ЦК КПСС "0 . работе ЦК Компартии Таджикистана по выполнению решений ХХШ съезда КПСС". В принятом постановлении говорилось: "ЦК Компартии и Совет Министров Тадашкской ССР слабо претворяют в жизнь указание ХХШ съезда КПСС о более полном использовании трудовых ресурсов. При имеющемоя избытке людей на селе ощущается острый недостаток рабочих в промышленности и строительстве. Ее уделяется необходимое внимание формированию рабочих кадров из числа коренного-населения"3 .
Автор отмечает, что-рост экономики, перспектива развития всех отраслей народного хозяйства Таджикистана требовали значительного расширения подготовки специалистов высшей и средней квалификации.
В ряде документов ЦК Компартии Таджикистана были намечены меры по подготовке кадров для народного хозяйства, укреплению учебных заведений научно-педагогическими кадрами и дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования.
В 1975/76 учебном году в Тадкикском.политехническом институте обучалооь около 5,5 тысяч'студентов по четырнадцати специальностям. •
22 июня 1977 года ЦК Компартии Таджикистана и Совет Министров Таджикской ССР приняли постановление "О подборе, расстановке, воо-
1 ЦГА Тадк.ССР, ф.483, оп.6, Д.45, л.39-45.
2 Коммунист Таджикистана, 1966, 25 августа.
3 КПСС в резолюциях ..., 8-е изд. Т.9. - С.514.
питанию кадров мастеров и повышению их ццойно-политического и профессионального мастерства"*, в котором постановили: обкомам, горкомам, райкомам партии, советским, профсоюзным, комсомольским органам, министерствам и ведомствам Таджикской ССР взять под неослабный контроль работу по созданию необходимых условий мастерам для обеспечения успешного выполнения производственными участками планов и социалистических обязательств, выпуска продукции высокого качества, эффективного использования оборудования и топлива, ,, всемерного развития инициативы и трудовой активности.
В 1979/1980 учебном году вузы Таджикистана готовили кадры по 77 специальностям2.
Настоящей школой подготовки кадров стал 1СТТПК и строительство Нурекской ГЭС,'которые на рубеже девятой и десятой пятилеток выдали первую продукцию. На этих производствах в 1980 году трудились более 5 тысяч высококвалифицированных работников^.
В главе на конкретных примерах показывается, что система подготовки высококвалифицированных специалистов далеко не полностью удовлетворяла запросы и нужды народного хозяйства. Один из' серь- • езных недостатков в системе высшего и среднего специального образования - слабая связь высшей школы и техникумов о практикой, с производством, отставание ее от современного уровня технического прогресса.
В'резолюции ХУ съезда Компартии Таджикистана (декабрь 1963 г.) по отчетному докладу'ЦК говорится: "Большая работа проведена по укреплению кадрами партийных и советских органов, промышленных предприятий строек и совхозов. Значительно повысилась требовательность к кадрам, улучшилось обучение их передовым методам ведения хозяйства, воспитание их в духе строгого соблюдения партийной и государственной дисциплины. На руководящую работу выдвинуто мно- ■ го молодых выросших на практической работе, способных организаторов специалистов народного хозяйства, 80 % секретарей горкомов, райкомов партии, партийных комитетов имели высшее образование^. . •
1 ПА Т£ ШЗГ, ф.З, оп.291, д.190, Л.140.
2 См.: Коммунист Таджикистана, 1979, 12 декабря.
Партийная, организация в борьбе за осуществление решений КУ съезда КПСС. - С.75-76.
4 Коммунист Таджикистана, 1964, 5 января.
В главе отмечается, что горкомы и райкомы партии допускали серьезные ошибки в подборе работников в партийные аппараты.
' Из 510 руководителей и ИТР Министерства промышленности строительных материалов республики всего 80 человек имели высшее, 185 - ореднее техническое образование, 246 - (50 %) имели лишь практический опыт работы, чаоть должностей занимали специалисты других отраслей. Не принимались действительные меры по сокращению текучести кадров. Только за 1966 и полгода 1967 года из оистемы Министерства ушло 98 инженерно-технических работников*. Не везде выдвигались на руководящую работу женщины.
В народном хозяйстве республики 1980 года работало 712 тысяч женщин, в том числе почти 109 тысяч специалистов. В номенклатуре ЦК, обкомов, горкомов, райкомов партии женщины составляли всего 15 %. Среди секретарей горкомов и райкомов партии, председателей горрайисполкомов и их заместителей в 1980 году лишь из каждой .пятой - одна была женщина^. Несмотря' на определенные успехи партийные организации республики не сумели взять под контроль не только кадровые вопросы, но и прием в партию, в чем поныне сохраняется формализм и рутинность.
Исходя из сказанного, автор считает, что кадровые мероприятия радикально не исправили и не могли исправить положения, т.е. оставался без изменения механизм управления, регулирующий законы.
Четвертая, завершающая, глава "Нарастание деформаций партийного руководства и обострение противоречий социально-экономического -развития республики" посвящена анализу отставания методов и стиля партийного руководства от объективных потребностей развития' экономики республики; сужение демократии и коррумпирование части кадров и нравственное разложение. Консолидация здоровых сил партии. Разработка курса на перестройку и активизацию партийной работы по его осуществлению.
В конце 60-х - начале 70-х годов у многих руководителей республики притупилось чувство ответственности. Процетало поверхностное отношение к выполнению государственных планов. В итоге нецелые отраоли в годы девятой пятилетки не выполнили плановых заданий пр производству продукции, каждое десятое предприятие не
1 ЦПА НМЛ, ф.17, ОП.1С2, д.1934, л.36.
2 ЦПА Ш, ф.17, оп.149, д.2288,. л.9.
справилось с планом пятилетки по реализации продукции. Промышленность республики но выполняла заданий по росту производительности труда. Министерство местной промышленности, некоторые предприятия легкой и пищевой промышленности, отрасли машиностроения, электротехнической промышленности и цветной металлургии не обеспечили -заданных темпов роста объемов производства*.
В работе ВД Компартии Таджикистана, обкомов, горкомов и райкомов не заняли должного места вопросы подбора, расстановки и I, воспитания руководящих кадров. Нередко на важные участки выдвигались лица, не обладавшие необходимыми политическими и деловыми качествами. Слабо осуществлялся контроль за работой кадрой, вследствие чего некоторые руководители предприятий, учреждений и ведомств утратили чувство ответственности за порученное дело, нарушали партийную и государственную дисциплину.
Хотя ЦК Компартии Таджикистана вел борьбу с негативными явлениями, в целом в масштабе страны дорогой ценой пришлось расплачиваться за отступления от ленинских принципов.
На рубеже 70-х - 80-х годов заметно снизились темпы экономи- ' чеокого роста, производства и производительности труда в промышленности Таджикистана.
В одиннадцатой пятилетке при росте основных производственных фондов в промышленность на 30 % общий обьем продукции увеличился на 21 %, а производительность труда - на 6 %. В то не время фон-дсвоорукенность труда за это время повысилась на 18 %, а уровень фондоотдачи снизился на II %. Сказывалось ежегодное невыполнение планов по внедрению новой техники, технологии и обновлению продукции, медленная замена и обновление морально н физически устаревших фондов, большие недостатки в организации труда и производства и как следствие значительные внутрпсменные и целодневные по- • тери рабочего времени.
За этот период темпы прироста национального дохода уменьшились более, чем вдвое. Планы по большинству показателей не выполнялись. Экономика в целом стала маловосприлмчлвой к нововведениям, качество значительной части продукции перестало соответствовать современным требования:.",, обострились диспропорции в народном хозяйстве. Было ослаблено вилманне в развитию машиностроения. Научно-иосло-
* Си.: ОТ1 съезд Коммунистической партии Таджикистана* отчет. - С.22.
- Стенограф.
довательские и конструкторские организации недостаточно содействовали реконструкции народного хозяйства; непомерными были закупки оборудования и многих других товаров на капиталистическом рынке.
Негативные процессы затронули и социальную сферу.
Диссертант подробно исследует причины замедления развития экономики страны и республики. К ним оледует отнести: значительное удорожание стоимости сырья для промышленности, добываемого в-отдаленных и малонаселенных районах страны; трудности демографического характера (сокращение рождаемости вообще и в частности в овяэи с последствиями войны).
Все застойные, негативные явления в экономике связаны, главны!.! образом, с причинами субъективного характера. В докладе на апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС М.С.Горбачев говорил: "В чем причина трудностей? Ответ на этот вопрос имеет как вы понимаете для партии принципиальное значение. Конечно, сказалось влияние природных и ряда внешних факторов. Но главное, думается, в том, что своевременно не были должным образом оценены изменения в объективных условиях развития производства, необходимость ускорения его интенсификации, перемен в методах хозяйствования, и, что особенно важно, не проявлялась настойчивость в разработке и осуществлении крупных мер в экономической сфере"*.
Создавшееся в Таджикской ССР неблагополучное положение стало предметом обсуждения I августа 1987 г, на УП Пленуме ЦК Компартии Таджикистана. Был обсужден вопрос: "Итоги июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС и задачи партийной организации республики 'по уско- ' рению социально-экономического развития на основе коренной перестройки управления"2.
ХХУП съезд партии, XIX Всесоюзная партийная конференция КПСС и съезды народных депутатов СССР определили новые пути устранения застойных явлений, отставания работы партии и правительства от требований кизни.
В заключении даются обобщенные выводы и сформулированы рекомендации как в области перестройки партийного руководства промыш-
* См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 23 апреля, 1985 г. - М.: Полит' издат, 1985. - С.8. , - ' . .
2 Коммунист Таджикистана, 1987, 5 августа.
леняостью республики, так и в дальнейшей разработке проблемы.
Исследование подтверждает, что в экономической политике партии 60-х - 70-х годов в основном проявлялась объективная тенденция интернационализации экономической жизни Советского Союза.
Опыт Компартии Таджикистана показывает, что выдвижение пар- -тией на передний план общесоюзных народнохозяйственных задач в целом не противоречит интересам союзных республик. Наоборот, объединение производственного потенциала и ресурсов в масштабе страт ны расширяет возможности какдой республики - большой и малой - в ускорении своего социально-экономического развития. С другой стороны, чем больше выравниваются уровни развития советских наций, тем прочнее их интернациональная общность, тем больше советская экономика приобретает черты единого народнохозяйственного организма .
Исследуемый опыт свидетельствует, что перевод экономического и социального развития кавдой республики на современный уровень научно-технического прогресса партия может обеспечить только па путях интернационализации их научного, технического и технологического потенциалов.
Исторический опыт КП Таджикской ССР 60-70-х годов подтверждает решающую закономерность общественного развития социалистического государства: новые задачи и изменение условий их решения требуют неуклонной перестройки партийного и государственного руководства. В исследовании показывается, как в эти десятилетия, особенно в 70-х годах деформируется качественное развитие Компартии, отстает развитие форм и методов ее работы. На примере про-мыпяенной сферы республики сделана попытка проанализировать превращение механизма партийного и государственного руководства из фактора развития республики на рубегоз 70-80-х годов в фактор его тормокения.
В диссертации сделана попытка выявить и проанализировать основные истоки зарождавшегося кризиса в партии и в, обществе. .
Это - деформация кадровой политики Компартии, Главное - снижение ее интеллектуального потенциала. У партийных кадров заметно (снизился уровень практического владения знаниями объективных законов общественного развития. Отсюда - заметное снижение уровпя обоснованности принимаемых партийных и государственных решений.
' Это - все большее утверждение в партийной среде переоценки •' достижений и недооценки просчетов и прямых провалов в работе, па-
сакдение самоуспокоенности, бахвальства и рапортомании. Это все более оковывало волю, энергию руководства Компартии и Правительства в выполнении собственных решений.
Это - начавшаяся нравственная деградация и коррупция "в верхах" чаоти партийных, советских и хозяйственных кадров. Они в полной мере проявились в жизни республики. Возникла опасность дискредитации Компартии. Стал углубляться кризис доверия к ее руководству .
Б рекомендациях, сформулированных в заключении, основное -обоснование на историческом опыте важнейших направлений перестройки деятельности, самой Компартии республики, которая должна была начаться о научного анализа внутреннего состояния партии. Выработаны предложения по содержанию конкретных путей перестройки партийной работы и оздоровлению организаций Компартии республики. На основе анализа исторического опыта предлагаются меры по замене .командно-административной системы управления промышленным развитием республики новыми организационными и экономическими методами.
На наш взгляд, целесообразно при поддержке ЦК Компартии Таджикистана в ближайшие годы создать экспертный совет при Госплане с участием ведущих специалистов из Академии наук Таджикской ССР для рационального размещения новых промышленных предприятий и объединений в реопублике.
Необходимо, чтобы партийные органы при участии широкого круга хозяйственных руководителей сооружаемых предприятий, представителей проектных организаций утверждали документацию на строительство и реконструкцию действующих производств. Это позволит предотвратить просчеты и ошибки проектировщиков, поскольку с проектами заранее будет ознакомлен широкий.круг специалистов. Иначе говоря, требуется согласованность в деятельности различных министерств, ведомств и проектных организаций, укрепление их связи с областными партийными комитетами.
■ Назрела- потребность в разработке комплексной концепции кадровой политики в республике.
Определены рекомендации по дальнейшей научной разработке проблемы данной диссертации, прежде всего той ее части, исследование которой начато в 4-й главе представленной на защиту диссертации.
Основные научные результаты, полученные автором в процессе исследования, изложены в .следующих публикациях:
I. Монографии и броштары
1. Образование и деятельность Ленинабадской городской партийной ' организации: Летопись важнейших событий (1917-1985 гг.).
- Душанбе: Ирфон, 1986. - 12,4 п.л. (в соавторстве).
2. Из истории индустриализации Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, <. 1988. - 6,8 п.л.
3. Очерки истории Ленинабадской обувной фабрики К 2. - Душанбе: Ирфон, 1989. - 5,4 п.л. (в соавторстве).
4. Ведущая сила общества. - Душанбе: Ирфон, 1975. - 3,7 п.л. (в соавторстве).
5. Рабочий класс - авангард строителя коммунизма. - Душанбе: Знание, 1975. - 1,2 п.л. (на тадж.яз.).
6. Борьба КПСС за восстановление народного хозяйства и дальнейшее ' развитие социалистического общества. - Душанбе: Знание, 1977.
- I п.л. (з соавторстве, на тадн.яз.). ••
7. Шаги бригадного подряда. О коллективном подряде в промышленности и строительстве. - Душанбе: Ирфон, 1985. - 2,4 п.л.
8. На переломе. - Душанбе: Ирфон, 1989. - 3,7 п.л. (в соавторстве) .
П. Статьи и тезисы
1. Помощь братских народов СССР в развитии горнодобывающей промышленности Тадж!гкистана//Партийяоа руководство хозяйство?.«. Сборнях аспирантов. - Душанбе, вш.П (Тадж.ун-т), 1974. -0,5 п.л.
2. Партийная организация республики во главе социалистического соревнования в годы восьмой пятю1егки/(Л1эрткЯное руководство-хозяйством. Сборник аспирантов. - Душанбе, вып.П (Тада.ун-т), 1974, - 0,5 п.л»
3. Руководство партийных организаций развитием горнодобывающей промышленности Тад?.икистана//03оруик студенческих работ. -Душанбе, вш.П (Тадя.у.ч-?), 1374. - 0,4 п.л, (з соавторстве).
4. Из опыта ра<Зогн партийной организации Душанбинского твкстиль-. комбината по руководству соцсоревяовашгем//Сборник студенческих работ. - Душанбе, вып.П (Тада.уя-т), 1374. - 0,4 п.л. (в
соавторстве).
б. Роль рабочего класса в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства/Денинская аграрная политика партии в действии. - Душанбе: Дониш, 1975. - 0,3 п,л. (в соавторстве).
6. Возрастание роли руководящих кадров в народном хозяйстве//Ле-нинская аграрная политика партии в действии.' - Душанбе: Дониш, 1975. - 0,3 п.л.
7. Роль партийной организации Таджикистана в осуществлении новой-экономической реформы (1965-1970 гг.)//Тезисы докл. респ.конф. молодых ученых и специалистов Тадж.ССР (Секция ист.КПСС, Ист. СССР и пед.). - Душанбе, 1975. - 0,2 п.л.
8. Коммунистическая партия Таджикистана в борьбе за технический прогресс в промышленности (1966-197С гг.)//Материалы к истории Коммунистической партии Таджикистана. - Душанбе, Вып.УТ (Тадж.ун-т), 1975. - 0,6 п.л.
9. Из истории движения изобретателей и рационализаторов (по материалам Душанбинского шелкокомбината им .Н.К.Крупской)//к .'Изве-отия АН Тадж.ССР. Отд-в обществ.наук, 1975,.№ 4. - 0,6 п.л.
10. Парторанизации в авангарде социалистического соревнования// Сборник работ аспирантов (исТор.науки). - Душанбе (Тадя.ун-г), 1976. - 0,8 п.л.
11. Компартия Таджикистана в борьбе за повышение благосостояния трудящихся в годы восьмой пятилетли//Материалы Респ.конф. молодых ученых и специалистов ..., поев.50-летию Тадж.ССР (-Секция ист.и пед.). - Душанбе: Дониш, 1975. - 0,3 п.л.
12. Идейно-политическое воспитание работников промышленности Таджикистана в годы восьмой пятилетки/Д1атериалы Респ.конф. ыолодых ученых и специалистов ..., поев.50-летию Тадж.ССР (Секция ист.и пед.). - Душанбе: Дониш, 1976. - 0,3 п.л.
13. Подбор, расстановка и воспитание руководящих комсомольских кадров в годы восьмой пятЕлеми//Мятеря&лы Респ.научно-техн. конф.на тему: "50 лет Ленинскому комсомолу Тадщиистана".
~ - Душанбе: Дониш, 1976.-- 0,3 п.л.
14. Из опыта руководства партийной организации КеСраккумского коврового комбината техническим прогрессом (1971-1975 гг.) /Дезясы докл.Респ.конф.молодых ученых ж специалистов..., п^сйяц .60-летию Великой Октябрьской Соцвалистячесж'ой револю-. ими: Секция гетерии и педаг. - Дуцшйбе: Дониш, 1977.-0,3 п.л.
16. Осуществление партией решений ХХУ оьезда КПСС о дальнейшем развитии социалистического соревнования и творческой актив. ности масо//60 лет Октября: Материалы Реоп.научн.конф. 27-28 октября 1977 г. - Душанбе (Тадж.ун-т), 1979. - 0,3 п.л.
16. Развитие экономики и культуры Таджикистана в братокой оемье -народов СССР/Дкраинский исторический журнал, 1982, М 6.
- 1,5 п.л. (в ооавторотве, па укр.яэ.).
17. Идейно-политическое воспитание студентов в процеоое препода-« вания истории КПСС//Формы и методы работы по коммунистическому воспитании студентов в процессе учебной и внеурочной деятельности.//Тезисы докл.Распубл.научи,яонф.23-24 ноября 1983 г. - Душанбе, 1983. - 0,2 п.л.
18. Фундаментальный научный труд. Рец.на кн.: Очерки иотории Коммунистической партии Таджикистана. Т.2 (1938-1983 гг.), 3-е изд. доп. и перераб. - Душанбе: Ирфон, 1984//Ж.Коммуниот Таджикистана, 1986, № I. - 1,0 п.л, (в соввторотве, на руооя. ж тадж.яз.).
19. На главном направлении//а.Агитатор Таджикистана, 1986, Я 7.
- 0,8 п.л. .(в соавторстве, на русся. и тадк.яз.К
20. Итоги и перопективы//Горизонты нлукн. Обзор иовоотей неуки
и техники. - Душанбе: Дониш, 1986. - 0,5 п.д. (в соавторотво, натада.яз.).
21. Вклад академика Б.Г.Гафурона в издании и пропаганде произведений В.И,Денина//Материалы по истории таджикского народа (Методические разработки для студентов вузов). - Ленинабад, 1989. - 0,2 п.л. (в соавторстве).
22. Соревнование в ясвщс условиях хозяйсгвовеяия//8.Текстяльная промышленность. - М.» 1989, Я 2. - 0,8 п.л.