автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность Компартии Грузии по повышению роли художественной литературы в деле интернационального воспитания трудящихся (1966-1980 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кристесиашвили, Вахтанг Эстатович
Введение .2
Глава первая
Деятельность Компартии Грузии по упрочению идей братства и дружбы народов в художественной литературе. 19-93
1. Единство патриотического и интернационального воспитания трудящихся . 19
2. Интернациональные традиции грузинской художественной литературы и деятельность партийных организаций по использованию их средств в деле интернационального воспитания трудящихся. 37
Глава вторая
Деятельность Компартии Грузии по дальнейшему развитию интернационального характера художественной литературы . 94-167
1. Соблюдение и развитие ленинских принципов партийности литературы - основа повышения роли художественной литературы в деле интернационального воспитания трудящихся . . 94
2. Мероприятия по дальнейшему развитию интернационального характера художественной литературы. 127
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кристесиашвили, Вахтанг Эстатович
ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза - величайшее историческое событие в жизни советских коммунистов, всего советского народа и международного коммунистического движения - разработал грандиозную программу экономического и социального развития нашейны на одиннадцатую пятилетку и дальнейший период, В этой программе, наряду с другими важнейшими вопросами коммунистическогоительства, определены важнейшие задачи идеологической работы. Одной из них является воспитание советских людей в духе патриотизма и социалистического интернационализма. "Сведенный долг партии, - говорится в Отчетном докладе Щ ХХУТ - воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства принадлежности к единой великой Советской Родине
Советской художественной литературе принадлежит важная роль в деле воспитания советских людей в духе патриотизма и социалистического интернационализма, в формировании у трудящихся коммунистического сознания. Она призвана глубоким отражением жизни, силой идейного пафоса, высокохудожественным мастерством оказывать помощь партии в формировании духовного облика строителя коммунизма; вырабатывать у советских людей высокие нравственные качества: верность к коммунистическим идеалам, человеколюбие, священные чувства советского патриотизма и социалистического интернационализма.
Большой вклад в обогащение духовной жизни трудящихся, -сказано в постановлении июньского /1983 г./ Пленума Щ КПСС,
I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.57. в их воспитание .на коммунистических идеалах вносят литература и искусство социалистического реализма"*.
Советская литература всегда была и остается на высоком уровне своего призвания. И это потому, что о развитии ее ежедневно заботилась и заботится ленинская партия. Деятели советской художественной литературы, в том числе мастера грузинского художественного слова, стоят плечом к плечу с партией родного народа и своими высокоидейными художественными произведениями помогают ей в успешном осуществлении великих задач коммунистического строительства, в формировании нового человека коммунистического будущего.
Коммунистическая партия в вопросах развития советской художественной литературы руководствуется основными положениями Маркса, Энгельса, Ленина. Классики марксизма-ленинизма большое зна чение придавали влиянию художественной литературы на повышение идейного сознания рабочего класса и его политическую закалку. Они неоднократно указывали на необходимость активного использования художественной литературы в борьбе за осуществление идеалов рабочего класса. И в наши дни с этой точки зрения бесценными являются их эстетические взгляды о литературе и искусстве, о воспитательной роли художественной литературы, о ее тенденциозности и партийности.
Маркс и Энгельс очень внимательно относились к прогрессивным литературным течениям, особенно были отзывчивы по отношению к революционным поэтам, заботились об идейном воспитании их и по
I Материалы Пленума Центрального. Комитет а КПСС, 14-15 июня
1983. - гл., Политиздат, 1983, с.76. литической закалке.
В период работы К.Маркса редактором в "Рейнской газете" особенно хорошо видна эта забота. Именно в этот период, как писал Ленин; ".намечается переход Маркса от идеализма к материализму и от революционного демократизма к коммунистическому"*. Маркс старался объединить вокруг редакции прогрессивных писателей и поэтов и активно вовлекать их в работу газеты. Одним из таких поэтов был Г.Герверг, проповедовавший своими стихами революционные идеи.
На страницах "Рейнской газеты" Маркс обращал внимание на вопросы партийности, решительно требовал тенденциозности как от прессы, так и от литературы и искусства.
Примечательно, что в этот же период Маркс указывал на роль писателей и литераторов в общественном воспитании. Таких же взглядов придерживался и Энгельс.
В совместной труде "Немецкая идеология" Маркс и Энгельс, критикуя мнение молодых гегельянцев о литературе и искусстве, выдвигают на передний план идейность искусства, ее целеустремленность и воспитательное значение. Классики марксизма усердно защищали художественную тенденциозность, требовали поворота искусства к народным массам. Именно с этой точки зрения определял Энгельс общественно-преобразовательную и воспитательную роль искусства.
Социалистический, тенденциозный роман целиком выполняет, на мой взгляд, свое назначение, когда, правдиво изображая действи
I* Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.82. тельные отношения, разрывает господствующие условные иллюзии о природе этих отношений, расшатывает оптимизм буржуазного мира, вселяет сомнения по поводу неизменности основ существующего"^.
Таким духом было пронизано творчество великого немецкого поэта Гейне. Марксу и Энгельсу особенно нравились стихи поэта, разоблачающие действительность капитализма. Они видели, что в центре внимания поэта стоит классовая борьба пролетариата с буржуазией.
Под влиянием Маркса лирика Гейне получила еще более политический характер. Поэт глубоко изучил интересы пролетариата и осознал его всемирно-историческую миссию. В творчестве Гейне окончательно утвердились мотивы классовой борьбы.
Классики марксизма основой реалистического искусства считали высокую идейность и народность. На то, как в художественном произведении должны быть показаны идея, тенденция, политическая мысль и взгляд, мнение самого автора, Энгельс дает исчерпывающий конкретный ответ в своем письме к М.Кауцкой от 26 ноября 1885 года: "Я ни в коем случае не противник тенденциозной поэзии как таковой. Отец трагедии Эсхил и отец комедии Аристофан были оба ярко выраженными тенденциозными поэтами, точно также и Данте, и Сервантес, па главное достоинство "Коварства и любви" Шиллера состоит в том, что это - первая немецкая политически тенр денциозная драма .
Классики марксизма считали, что большое значение имеет определенная политическая платформа самого писателя. В письме к
1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. т.36, с.331,
2 Там же, с.333.
- 6
М.Гаркнесу Энгельс придерживается этой точки зрения по отношению к творчеству О.Бальзака. Он был вынужден, писал Энгельс, противоречить своим классовым интересам. Бальзак "видел настоящих людей будущего там, где их в то время единственно и можно было найти"^.
По мнению классиков марксизма, для реального, отображения действительности необходимо глубокое проникновение в социальную обстановку, ситуацию. Художник прогрессивным мировоззрением может оценить классовые интересы и взаимоотношение сил в обществе. Писатель на основе строчного мировоззрения за отдельными деталями обнаруживает общие закономерности. Поэтому критерием реализма, согласно учению марксизма-ленинизма, считается не тот или иной способ изображения, а метод изображения и объяснения действительности в целом. Энгельс писал: "Реализм предполагает, помимо правдивости деталей, правильное воспроизведение типичных характеров но в типичных обстоятельствах . Исходя из этого необходимыми элементами объявляются изображение типичных обстоятельств, типичных характеров и правильное отображение деталей. Эти принципы лежат в основе реалистического искусства и метода социалистического реализма.
По мнению Маркса и Энгельса, освободительное движение пролетариата, классовая борьба рабочего класса создадут необходимость того, чтобы искусство пролетариата находило свои идеалы только в действительной жизни. С точки зрения основоположников марксизма, человек является главным предметом литературы и искусства. Поэто
1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. т. 36, с.37.
2 Там же, т. 37, с.35.
- 7 му влияние художественного произведения на читателя во многом зависит от того, каких идей, тенденций и классового мировоззрения придерживается сам автор. Литература и искусство должны изображать процессы развития и изменчивость общественной жизни, общественный быт человека, показывать человека как активную силу, творца общественных отношений и преобразователя окружающего мира.
Взгляды основоположников марксизма на воспитательную роль и революционно-преобразовательную силу искусства и литературы в дальнейшем развил В.И.Ленин. Для поднятия сознательности рабочего класса Ленин очень большое значение придавал художественной литературе. Известно, что в 900-х годах Щ РСДРП в Деневе хотел основать библиотеку и архив. Ленин организаторам этого дела передал список рекомендуемой им литературы; в список входили произведения Герцена, Белинского, Гоголя, Горького, Грибоедова, Кор< ленко, Лермонтова, Некрасова, Огарева, Писарева, Пушкина, Толстог го, Успенского, Салтыкова-Щедрина и др. . Только лишь перечень фамилий великих русских писателей дает возможность представить себе мнение Ленина о роли литературы.
Ленин большое значение придавал общественно-воспитательнойро-ли литературы и искусства. Именно с этой точки зрения достойно внимания мнение В.И.Ленина о творчестве великого русского револю ционера-демократа Н.Г.Чернышевского. Известно, что в январе 1904 Ленин в беседе с В.Воровским, С.Гусевым и Н.Валентиновым сказал: "Под его влиянием /"Что делать?" Н.Г.Чернышевского. -В.К./
I См.Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.8, с.163, 530-531. сотни людей делались революционерами. Могло ли это быть, если бы Чернышевский писал бездарно и примитивно? Он, например, увлек моего брата, он увлек и меня. Он меня всего глубоко перепахал"*.
Для окончательной победы идеалов рабочего класса Ленин считал необходимым условием создание добровольного и свободного союза разных наций и национальностей, ".мы до конца интернационалисты и стремимся к добровольному союзу рабочих и крестьян всех наций"*5.
С точки зрения Ленина этот союз должен был быть интернациональным, так как социализм полностью интернационалйрует хозяйственную, политическую и духовную жизнь." Интернациональная культура., - пишет Ленин, - воспринимает в себя не "национальную культуру" /какого бы то не было национального коллектива/ в целом, а берет из каждой национальной культуры исключительно ее последовательно демократические и социалистические элементы^.
Ленин рассматривал вопросы развития культуры, литературы и искусства в непосредственной связи с общими вопросами борьбы пролетариата. В статье "Толстой и борьба пролетариата" Ленин именно в этом аспекте рассматривает творчество великого писателя. Наряду с высокой оценкой творчества Толстого он не щадит реакционную идеологию толстовства. Великий писатель не видел пролетариату не замечал его исторической роли. Но, не смотря на это, Ленин считал нужным для российского рабочего класса изучение художественных произведений Толстого, чтобы познать -действитель
1 j|eHHg и к^льтура^^ника^обытий. Дооктябрьский период.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 38, с.184.
3 Там же, т. 23, с.318. ть-' "Только тогда добьется русский народ освобождения, - писал Ленин, - когда поймет, что не у Толстого надо ему учиться, добиваться лучшей жизни, а у того класса, значения которого не понимал Толстой, и который единственно способен разрушить ненавистный Толстому старый мир, - у пролетариат а"*.
После победы социалистической революции, когда в порядке дня стал вопрос строительства нового общества, Ленин большое внимание уделял воспитанию нового человека, формированию интернациональных коммунистических взглядов. Он прямо указывал: "Надо, чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было о воспитанием в ней коммунистической морали".
Использование воспитательной роли литературы и искусства Ленив считал необходимым в деле воспитания и формирования нового челове ка. Ленин считал долгом каждого коммуниста ".бороться против мелконациональной узости, замкнутости, особенности, за учет целого и всеобщего, за подчинение интересов частичного инq тересам общего"0.
Эти положения актуальны и сегодня. В Отчетном докладе ЦК ХХУ1 съезду партии уделялось особое внимание формированию нового человека, а о задачах литературы и искусства сказано: в нашей стране уважение и любовь к литературе и искусству подразумевает и большую ответственность их перед народом. "Жить интересами народа, делить с ним радость и горе, утверждать правду жизни, наши гуманистические идеалы, быть активным участником коммунистического строительства - это и есть подлинная народ
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.71.
2 Там же, т.41, с.309.
3 Там же, т.30, с.45.
- 10 ность, подлинная партийность искусства"^.
Коммунистическое преобразование общества неразрывно связано с воспитанием нового человека, в котором гармонично должны сочетаться духовное богатство, моральная чистота и физическое усовершенствование. Человек коммунистического будущего должен быть свободен от вредных пережитков прошлого; своим патриотизмом он должен выражать верность, самоотверженное служение своей Родине, содружеству социалистических стран. Патриотизм и социалистический интернационализм строителя коммунизма - это такое чувство, которое включает в себя солидарность с рабочим классом и трудящихся всех стран.
В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической^ политико-воспитательной работы" говорится о необходимости формирования коммунистического сознания трудящихся, воспитании их в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. "Выполняя завет великого Ленина, партия сочетает глубокое сознательное изучение широкими массами марксистско-ленинской теории с воспитанием наших людей в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма. высоких нравственных качеств у каждого гражданина СССР"^.
В условиях развитого социализма особенно актуально звучит положение Ленина о том, что сознание народных масс является источником мощи государства. Государство тогда становится сильным, когда массы знают все, делают свое дело сознательно и могут судить о многом.
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.63.
2 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ПК КПСС от 26 апр. 1979 г.-М., Политиздат, 1979,-с.4.
КПСС в настоящее время, как и всегда, основным в идеологической, политико-воспитательной работе считает формирование "у советских людей научного мировоззрения, беззаветной преданности делу партии, коммунистическим идеалам, любви к социалистической Отчизне, пролетарского интернационализма"^".
Коммунистическая партия считала и считает деятелей литературы и искусства своими активами сподвижниками в деле строительства нового общества, в воспитании и формировании нового человека. Поэтому на всех этапах развития нашего общества партия систематически направляла и направляет многонациональную аршго работников искусства на осуществление ленинской культурной политики, связывающей интересы каждой нации и народности нашей великой Родины с развитием и подъемом духовной жизни социалистического общества.
Литература и искусство искренне, с учетом интересов трудящихся должны служить широким народным массам. Результат ом постоянной заботы и руководства партии является невиданный расцвет литературы и искусства в годы Советской власти. В результате осуществления задач, намеченных Коммунистической партией, стали возможными расцвет художественного творчества всех народов СССР, создание в многонациональной советской литературе национальных по форме, социалистических по содержанию и интернациональных по духу произведений, воспитание и вооружение марксистско-ленинским учением всей армии творческих работников, как старого, так и нового поколений.
Советская творческая интеллигенция руководствовалась и руководствуется в условиях развитого социализма марксистско-ленинским уч! нием, решениями Щ КПСС в области идеологии, литературы и искусст' ва.Литература и искусство признаны быть источником радости и вдох
I 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы.Постановление ДЕС КПСС от 26 апр. 1979 г. - с.9. новения для миллионов людей, выражать их волю, чувства и мысли, а также обогащать их духовную жизнь. Советская литература проникнута оптимизмом и животворящими идеями, играющими большую идейно-воспитательную роль в духовном развитии строителя нового мира.
В условиях развитого социализма в результате закономерностей развития нашего общества происходит.интернационализация во всех сферах общественной жизни. Этот процесс по своей природе прогрессивен и соответствует жизненным интересам как нашего народа, так и трудящихся всех стран. В современных условиях, когда процесс интернационализации становится все более интенсивным, преодоление • консервативных признаков национальной специфики и создание новых культурных ценностей становится жизненной необходимостью. Поэтому нужно считать этот процесс обогащением общественной жизни, заполнением ее более высоким содержанием. С этой точки зрения в идеологической работе партии, в интернациональном воспитании трудящихся все большее значение приобретает художественная литература.
Развитие социалистических наций, их сближение и взаимообогащение на примере развития народов нашей страны ярко подтверждают то безграничное благополучие и счастье, что приносит народам социализм и строительство коммунистического общества.
За годы Советской власти в нашей стране создалась, развилась и расцвела единая по своему содержанию советская социалистическая культура. Она впитала в себя все лучшие черты и традиции культуры и быта каждой нации и народности Советского Союза. Социалистическая культура нашей страны характеризуется многообразием национальных форм. В ней больше заметны новые интернациональные черты. Национальная культура каждого народа обогащается достиже
- 13 ниями других братских народов. "На основе прогрессивных традиций, интенсивного обмена духовных ценностей, - отмечалось на юбилейной заседании в Москве, посвященном 60-летию создания СССР, - расцвела социалистическая многонациональная культура"*.
В условиях развитого социализма необходимым становится глубокое научное изучение процесса интернационализации духовной жизни, обобщение накопленного опыта в этой сфере. Эта необходимость является требованием современности, так как партийные организации во время работы с широкими массами трудящихся ежедневно нуждаются в ознакомлении опытом, оказании помощи, чтобы более плодотворно использовать свои возможности и успешнее бороться с еще существующими национальными пережитками, искажениями в психологии политически не совсем зрелых людей.
За последние годы Щ Компартии Грузии и многими партийными организациями республики накоплен значительный опыт в деле интернационального воспитания трудящихся. В особенности это касается того периода, когда партийные организации развернули активную работу по выполнению постановления Щ КПСС "Об организаторской и политической работе Тбилисского городского комитета Компартии Грузии по выполнению решения ХХ1У съезда КПСС". В этом постановлении были отмечены серьезные недостатки, требующие немедленного преодоления.
Нужно отметить, что в настоящее время буржуазные идеологи действуют искуснее, чем когда-либо. Основным направлением в своей борьбе они считают антикоммунистические проповеди в сфере меж
I Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., Политиздат, 1982. -с.7.
- 14 национальных отношений в СССР, намеренно искажают достигнутые социалистическими нациями и народностями успехи в политическом, экономическом, социальном и духовном развитии. Часто отождествляют политику Коммунистической партии и Советского правительства с шовинистической политикой царского самодержавия; изображают борьбу с националистическими пережитками как борьбу партии с существующими различиями между советскими нациями и народностями с целью их нивелировки.
Апологеты капитализма превратно, как в кривом зеркале^ понимают создание новой социальной и интернациональной общности людей -советского народа. Всеми способами пропагандируют буржуазные идеи, грубо искажают факты. Например, национальные отношения в СССР изображают как "столкновение" интересов русского народа с интересами других наций и народностей.
Советские обществоведы обоснованно, с позиций марксистско-ленинской идеологии, разоблачают ложные взгляды о советской литературе и искусстве, о духовной жизни советских народов*".
Исходя из всего вышеизложенного большое значение имеет обобщение и научное изучение опыта региональных партийных организаций, в, выдвижении на передний план художественной литературы в деле интернационального воспитания трудящихся. Тем более, что в научной литературе почти не изучена эта проблема, что увеличивает ак
Беляев А.А. Идеологическая борьба и литература. Критический анализ американской советологии, 2-е изд., дол. - М., Советский писатель, 1977. - с. 290; Ниященко Н.И., Лейзере Н.Л. Искусство в борьбе за человнка /Борьба двух идеологий в искусстве и эстетике наших дней/. - М., Знание, 1979; Ободин О.Г. Ленинский принцип партийности литературы и некоторые аспекты идеологической борьбы на современном этапе. -М., Политиздат, 1976. туальность данной темы, хотя в некоторых трудах ряд авторов попутно касаются или в другом аспекте раскрывают указанную проблему.
Вопросы патриотического и интернационального воспитания трудящихся освещены в труде Г.Джангвеладзе*. Автор наряду с другими вопросами анализирует работу республиканских партийных организаций в духовной сфере общественной жизни. Но объем труда небольшой и интересующему нас вопросу посвящено около двадцати страниц.
Роли художественной литературы в интернациональном воспитании трудящихся более подробно-касается труд коллектива авторов "Деятельность коммунистических организаций Закавказья по интернациор нальному воспитанию трудящихся . В одной из глав рассмотрена деятельность региональных партийных организаций в период развитого социализма в интересующем нас аспекте.
В совместном труде И.Богомолова и Р.Миминошвили "Чувство едио ной семьи"0 на основе богатого фактического материала широко рассмотрены вопросы литературных взаимоотношений, показано, как художественно отображена грузинскими писателями жизнь братских советских народов и как русскими, украинскими, азербайджанскими,армянскими и писателями других народов обработана грузинская тематика. Но труд носит характер очерка, авторы удовлетворяются лишь приведением фактов, без их анализа и соответствующего научного обобщения.
Отдельно нужно отметить труд З.Бабунашвили "Культура развито
1 ДжангвеладзеГ.А. Деятельность Компартии Грузии по воспитанию трудящихся в духе дружбы народов и пролетарского интернационализма, Тбилиси, издат."Сабчота Сакаргвело",1977 /на груз.языке/.
2 Колектив авторов. Деятельность партийных организаций Закавказья по интернациональному воспитанию трудящихся, Тбилиси, издат. "Сабчота Сакаргвело", 1977.
3 Богомолов И.С.,Миминошвили Р. С. Чувство семьи единой, Тбилиси, издат. "Мерани", 1977. го социализма"1, А.Николаишвили "Деятельность Компартии Грузии по о развитию грузинской художественной литературы, А.Эбралидзе "Окq тябрь и интернациональное единство советского народа , Д.Лордки4 панидзе "Социалистическая национальная культура , а также напечатанные в разных сборниках статьи Р.Миминошвили "Социалистическая литература и искусство - средство интернационального воспитания трудящихся" /напечатано в сборнике "Актуальные вопросы партийного руководства", вышедшем в 1981 году/, Т.Симония "Интернациональные мотивы в грузинской советской поэзии А1.Нонешвили/", Е.Киасашвили "Тема дружбы народов Советского Союза в поэзии Георгия Леонидзе" /обе статьи напечатаны в сборнике "Мегоброба" /"Дружба"/ в 1981 году/. Однако нужно отметить, что авторы этих трудов только лишь касаются исследуемой нами темы.
Вопросов роли и использования художественной литературы в интернациональном воспитании трудящихся шире касаются авторы трудов, с; вышедших на русском языке . В них правильно рассмотрены теоретические вопросы, однако фактический материал использован из соответствующих регионов, а грузинская советская литература ими не изучена.
В трудах, посвященных дружбе народов СССР и интернациональной общности, мало внимания уделяется литературе и искусству как сред
1 БабунашвилиЗ.П. Культура развитого социализма, Т били си, из дат. "Сабчота Сакаргвело",1979 /на груз.языке/.
2 Николаишвили А.О. Деятельность Компартии Грузии по развитию грузинской художественной литературы, Тбилиси,издат. Тбилисского университета, 1980 /на груз.языке/.
3 Эбралидзе А.Э. Октябрь и интернациональное единство советского народа, Тбилиси, издат."Сабчота Сакаргвело", 1978 /на груз.языке/.
4 Лордкипанидзе Д. А. Социалистическая национальная культура, Тбилиси, издат."Сабчота Сакаргвело", 1980 /на груз, языке/. б.Лихолат А., П о ни б у д л а с к о В. "В единой семье народов .Дружба и сотрудничество народов СССР в условиях развитого социализма".М.,1979; Ломидзе Г.И."Чувство великой общнос-™ Ю."Художественная культура зрелого социализт^:пАГ977;Гп5орник Литература исторического оптимизма".М., . 1У//,Ьоорник 'Идеологическая работа партии и литература развитого социализма".М., 1978; Сборник "О партийности литератуш « искусства".м.,1978. «рагуры и ству воспитания трудящихся в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма. С этой точки зрения почти не изучена работа Компартии Грузии. Исходя из этого в данной диссертации поставлена цель исследовать проблему - деятельность Компартии Грузии по повышению роли художественной литературы в деле интернационального воспитания трудящихся в один из отрезков времени развитого социализма /1966-1980 гг./.
Для всестороннего изучения данной проблемы и проведения соответствующего анализа считаем необходимым выдвижение на первый план следующих вопросов:
- единство патрютического и интернационального воспитания трудящихся;
- интернациональные традиции грузинской советской литературы и закономерное их углубление в условиях развитого социализма;
- деятельность партийных организаций по упрочению идей братства и дружбы народов в художественной литературе;
- партийное руководство в вовлечении художественной литературы в деле интернационального воспитания трудящихся;
- соблюдение и развитие ленинских пршципов партийности литературе - основа повышения роли художественной литературы в деле интерн ащонального воспитания трудящихся;
- великая роль русского языка в процессе сближения и взаимообогащения литератур, в успешном подтверждении идей интернационализма, Постановление Щ Компартии Грузии о состоянии и мерах по улучшению преподавания русского языка в учебных заведениях республики;
- мероприятия по дальнейшему развитию интернационального характера художественной литератур!;
- состояние художественного перевода в советской Грузии и его роль в интернациональном воспитании трудящихся.
- 18
Как уже отмечалось, поставленная в диссертации проблема мало изучена. По сегодняшний день не существует монографии, посвященной данной проблеме. В этом направлении данная работа является первой попыткой. Естественно, она не претендует на всестороннее и совершенное освещение проблемы. Но несмотря на это, рассмотрение поставленных в диссертации вопросов, использование фактического материала и его научный анализ, полученные выводы и рекомендации будут интересны историографии, окажут помощь научным, идеологическим работникам, а также всем, кто интересуется изучением вопросов истории Компартии Грузии.
- 19
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Компартии Грузии по повышению роли художественной литературы в деле интернационального воспитания трудящихся (1966-1980 гг.)"
- 168 -3 А К Л Ю Ч Е Н И Е
Все нации и народности нашей страны в условиях развитого социализма наряду с.другими отраслями народного хозяйства достигли небывалых рубежей развития литературы и искусства. Эти успехи обусловлены осуществлением ленинской национальной политикой КПСС. Вместе с тем, это безусловно, результат и того интернационального развития, который непрерывно происходит благодаря особенной внутренней силой в процессе прогресса, взаимного сближения и расцвета всех народов СССР.
Осуществилось гениальное предвидение В.И.Ленина о том, что ли' тература и искусство "должно уходить своими глубочайшими корнями в самую толщу широких трудящихся масс. Оно должно объединить чувт ство, мысль и волю этих масс, поднимать их.
Литература, писатели активно вторглись в жизнь, приблизились к трудовым массам, все правильнее изображают характер и стремления советских людей. Все это повысило роль художественной литературы в деле воспитания трудящихся в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма. Неустанная партийная забота способствовала повышению роли грузинской художественной литературы. В последние годы Центральный Комитет Компартии Грузии существенно улучшил руководство Союзом писателей Грузии и его отделениями, в общении с творческой интеллигенцией был найден верный тон, были приняты важные постановления, осуществление которых способствовало дальнейшему развитию и углублению в грузинской советской
I Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине в пяти томах, изд. 2-е, т.5, с.13.
- 169 литературы и интернациональных традиции, выдвижению на передний план тематики братства и дружбы народов и ее освещению на уровне современных требований.
С трибуны ХХУ1 съезда Компартии Грузии о отважном труде грузинских писателей и деятелей культуры было сказано: "Заметно возросли идеологический эффект, идеологическая функция литературы и искусства. Происходит процесс интеграции, взаимопропшеновения воспитательных ценностей, сугубо партийного, идеологического феномена, с одной стороны, и литературы и искусства, с другой, в деле формирования мировоззрения, эстетического вкуса, всего духовного мира нашего современника"*.
Но это так не было всегда. В основной части диссертации, где речь шла о второй половине шестидесятых годов был приведен целый ряд фактов о том, что не всегда партийные органы проявляли заинтересованность в руководстве творческой интеллигенцией, не вникали глубоко в вопросы работы партийных организаций Союза писателей и других творческих учреждений, часто уходили от острой критики, удовлетворялись только общими указаниями и оставались в качестве доброжелателя. Потому и получалось, что решения часто оставались невыполненными, исполнение намеченных мероприятий не контролировалось.
В результате ослабления идейно-политической работы с творческой интеллигенцией "дело дошло до того, что были попытки реабилитировать наших врагов - писателей-эмигрантов. В эти годы боль
I Материалы ХХУ1 съезда Коммунистической партии Грузии,с.74.
- 170 me чем экономика пострадала общественная психика, внутренний мир человека, его вера в светлые идеалы""'", - отмечалось на пленуме ЦК КП Грузии в феврале 1973 года. Этот пленум наметил конкретные мероприятия по улучшению партийного руководства идеологической работой и решительно потребовал от творческой интеллигенции, ее национального отряда каждодневной работы по воспитанию трудящихся в духе интернационализма, непримиримо бороться с отдельными националистскими взглядами; пленум поручил каящому работнику литературы и искусства твердо соблюдать и внедрять в жизнь принципы социалистического интернационализма, осознать, что партийное руководство вытекает из социалистического реализма,
В результате улучшения руководства развитием грузинской советской литературы создались условия для сближения деятелем литературы с жизнью народа, повысилась роль художественной литературы в деле интернационального воспитания трудящихся. На современном этапе развития литературы стали традиционными дни и декады литературы и искусства, интернациональные вечера поэзии, проводились широкие обсуждения вопросов о проблемах развития литературы,юбилеи и другие мероприятия, главным лейтмотивом произведений стало изображение характера советского человека, строителя коммунистического общества, и на этой основе воспитание всех трудящихся в духе принципов советского патриотизма и пролетарского интернационализма.
Конкретной и целеустремленной стала забота партии об улучшении руководства творческой интеллигенцией. "Хорошей традицией стали систематические деловые встречи руководителей Компартии республики с творческой интеллигенцией. И это понятно, ибо создание духовных ценностей с такой же актуальностью стоит перед нами, как и материальных"-'-.
В условиях развитого социализма значительно расширилась арена действия грузинской литературы. Грузинские периодические издания обогатились новыми журналами и альманахами, региональные отделения Абхазии, Южной Осетии, Аджарии, Кутаиси получили свои печатные органы; в два раза и больше возросли тиражи изданий художественной литературы. Вместе с тем ряд высокохудожественных произведений грузинских писателей - стихи, поэмы, рассказы, романы, пьеся почти одновременно публиковались на родном языке и переводились на русский язык. А это создает возможность переводить эти произведения на языки братских народов и языки народов мира.
Благодаря русскому языку широко стали известны произведения грузинских писателей как в нашей стране, так и за ее пределами. Ярким примером тому служат романы и повести Н.Думбадзе, А.Сула-каури, кАрдкипашщзе, Ч.Амиреджиби, Г.Панджикидзе, Г.Абашидзе, О.Чиладзе и др. Они печатаются в русских журналах, издаются книги большими тиражами и таким путем охватывают широкие массы читателей, получая широкое признание.
Произведения грузинских писателей нередко издаются в Берлине, Лондоне, Париже, Праге, Бухаресте, Варшаве, Софии, Дели,Токио. Характер грузина, его интернациональная природа были признаны близкими для многих народов, что-то общее было найдено между ними и грузинским народом. А это означает народность в широком понятии слова. Персонажи романов Н.Думбадзе находят I Материалы ХХУ1 съезда Коммунистической партии Грузил, с.74.
- 172 почитателей среди читателей из разных стран мира. Например, 3у-рико Вашаломидзе, герой одного из романов Н.Дутлбадзе, своим характером, мировоззрением, внутренншл миром является настоящим грузином. В этом нет сомнений. Но, несмотря на это, во Франции его считают настоящим веселым, остроумным французским пареньком, в Чехословакии открыли характерные черты чеха, в Японии - японца.
На основе анализа приведенного фактического материала могло заключить, что:
I. Дальнейшее углубление интернационального характера грузинской литературы,тесная связь ее с жизнью народа, тематическое многообразие - все это результат улучшения партийного руководства со стороны Компартии Грузии, ежедневной заботы и усиления требовательности к творческой интеллигенции, неослабеваемой заботы об осуществлении намеченных за последние годы действенных мероприятий, которые основаны на ленинских принципах, положениях о литературе, на выводах и указаниях, сформулированных постановлениях съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС.
Для повышения роли художественной литературы в деле воспитания трудящихся в духе интернационализма Центральным Комитетом Компартии Грузии был найден верный тон; при Союзе писателей Грузик создана Главная редакционная коллегия по делам художественного перевода и литературных взаимосвязей. Она стала координационным органом работы по переводам в республике как с русского языка, так и с языков других народов СССР и иностранных языков, а также в деле по подбору переводимых произведений с грузинского языка, выбора переводчиков.
2. Достижения грузинской советской литературы в условиях развитого социализма стали возможны в результате взаимосвязи и взаимообогащения с литературами народов СССР. Вместе с тем эти достижения, как и грузинская советская художественная литература в целом, являются одной из составных частей советской литературы.
3. Повысилась роль грузинской художественной литературы в деле воспитания трудящихся в духе интернационализма. За короткий срок были созданы художественные произведения разных жанров, которые заслуженно завоевали любовь широких народных массах, дошли до сердца читателя, укрепляют чувство советского патриотизма и социалистического интернационализма, братство и дружбу народов.
4. Значительно повысилась воздействующая сила и авторитет грузинской литературы среди братских советских народов и людей, живущих в разных уголках мира. Об этом свидетельствует большой интерес к грузинским советским писателям. Произведения грузинских писателей были изданы в десятках издательств нашей страны и зарубежом или были оформлены авторские договора грузинских авторов для публикации на разных языках. Это такие завоевания, которые вызывают справедливое чувство национальной гордости, чувство это тесно связано с гордостью за социалистическую Родину, с чувством нерушимой братской дружбы всех народов, наций и народностей нашей страны.
5. Социалистическое содержание художественной литературы,интернациональный характер ее развития в современных условиях все' более способствуют углублению процесса взаимообогащения в куль
- 174 турной сфере, сближают нации и народности. Взаимное сближение и обогащение национальных литератур - это прогрессивный процесс и он соответствует требованиям и духу развитого социализма, так как интернациональное содержание выражает всеобщий интерес всех классов и социальных слоев общества. "На благодатной почве зрелого социализма растет и крепнет единая интернациональная культура советского народа, которая служит всем трудящимся, выражает их общие идеалы. Она вбирает в себя общезначимое в достижениях и самобытных традициях национальных культур"*. Интернациональная советская культура великая сила идейно-нравственного сплочения всех народов нашей страны.
На основе проанализированных материалов в труде о дальнейшем повышении роли художественной литературы по воспитанию трудящихся в духе интернационализма, братства и дружбы народов целесообразным считаю рекомендовать следующее:
1. партийные организации творческих учреждений в центре внимания должны ставить вопросы повышения роли художественной литературы в деле воспитания трудящихся в духе интернационализма, практиковать докладывание отчетов представителей творческой интеллигенции на заседаниях партийных собрании, бюро в аспекте: тема дружбы и братства народов в моем творчестве;
2. было бы хорошо если бы проводились как всесоюзное, так и республиканские научно-практические конференции по вопросам повышения роли художественной литературы в деле интернационального воспитания трудящихся;
I К 60-летию создания Союза Советских социалистических республик. Постановление ЦК КПСС от 19 соевраля. - Политиздат, 1982, с.14.
- 175
3. чтобв главная редакционная коллегия художественного перевода и литературных взаимосвязей при Союзе писателей Грузии в своей координационной работе особое внимание уделяла переводу произведений, созданных на тему ленинской дружбы и братства народов; подготовке и изданию антологии, отражающей интернациональную тематику: грузинская советская литература, литература братских советских народов;
4. введение в практику для писателей долгосрочных творческих командировок во все союзные республики, великие стройки страны, с целью ознакомления с производственной деятельностью трудящихся, их жизнью, а также впечатлений, собранных материалов;
5. возврат литературной критики к теоретическим проблемам о значении художественной литературы в интернациональном воспитании трудящихся, усиление проведения критического анализа художественных произведений интернационального характера, усиление пропаганды положительных сторон действительности и борьба с недостатками;
6. средствам массовой пропаганды и информации как молено больше внимание уделять пропаганде художественной литературы, а в особенности разбору художественных произведений, содержащих идеи интернационализма; подискание для этой цели новых форм и методов работы, частое приглашение к "круглому столу" авторов, читателей и др.