автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Компартии Молдавии по пропаганде и использованию достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Дубровский, Анатолий Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Компартии Молдавии по пропаганде и использованию достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Компартии Молдавии по пропаганде и использованию достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве"

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ПАРТИИ ПРИ ЦК КОМПАРТИИ

БЕЛОРУССИИ Филиал института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАРТИИ МОЛДАВИИ ПО ПРОПАГАНДЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДОСТИЖЕНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (1965—1975 гг.)

На правах рукописи

ДУБРОВСКИЙ Анатолий Дмитриевич

УДК 329.016(478)

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Минск — 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории Кишинев ского государственного медицинского института

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Яценко Я. С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Кузнецов Н. В.; кандидат исторических наук, доцент Шибалко В. В.

Ведущая организация:

Кишиневский сельскохозяйственный институт им. М. В. Фруи зе, кафедра политической истории

Защита диссертации состоится « 1990 г. г

часов на заседании специализированного совета Д. 151.08.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора лау!« при Институте истории партии при ЦК КП Белоруссии — филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС по адресу 220016, г. Минск, ул. Красноармейская, 4/45.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории партии при ЦК КП Белоруссии.

Автореферат разослан « » 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических нау

Э. А. Забродский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.. Диссертационная работа посвящена наиболее острой проблеме современного' развития страны -продовольственной, без решения которой достижение качественно нового уровня жизни советских людей немыслимо. Результатом аграрной политики является определенный прирост сельскохозяйственной продукции, однако нельзя отрицать, что потребность в ней абсолютного большинства людей удовлетворяется на минимальном уровне. Опубликованные цифры закупок продовольствия за границей и итоги развития экономики в первом полугодии 1990 г. свидетельствуют о кризисном положении аграрного сектора"''.

Мартовский (1989 г.) Пленум ЦК КПСС положил начало новогу повороту всей аграрной политики партии, исходным пунктом которого является линия на перестройку экономических отношений в солэ. "И, разумеется,- эта линия должна сопровождаться неослабевахщигг вниманием к научно-техническому прогрессу, условиям труда и быта крестьянина, к социальному переустройству села"^. Поэтоьу сегодня, разрабатывая аграрную политику, приступал к радикальным переменам на селе, "полезно обратиться к истории, рассмотреть подходы к аграрной политике на различных этапах развития нашзго общества, извлечь уроки для нашей работы"^, в том числе и для научно-технического перевооружения сельскохозяйственного производства. Тем более, что и в прошлом допускались определенные перегибы. Например, стремление скорейшей переделки крестьянства «а пролетарский лад, превращение мел котоварного сельского хозяйства в Особый строй крупных фабрик промышленного типа. Или известный- перекос в сторону технократических подходов и гигантомании, строительства дорогостоящих производственных объектов на селе. Все это ослабило внимание к социальной стороне данной отрасли, биту, досугу сельских жителей^.

1. См.: Горбачев М.С.Выступление, на третьей сессии Верховного Совета СССР 12 июня 1990 г.// Правда.1990.14 июня: Итоги полугодия// Правда.1990. 29 июля.

2. Горбачев М.С. Об аграрной политике КПСС в современных условиях. Доклад на мартовском (1989г.) Пленума ЦК Ш1СО

15 марта 1989г.// Правда. 1989. 16 марта.

3. Там же.

4. См.: Материалы ШП съезда КПСС. N.,1986.С.44-45.

Изучение указанной проблемы и творческое осмысление пройденного цути позволят в условиях перестройки лучше оценить роль индустриализации в развитии сельского хозяйства и социально-экономическом преобразовании села, увидеть положительные и отрицательные моменты и тем самым избежать повторения ошибок, ускорить процесс 'комплексной механизации сельского хозяйства и быстрее решить вопрос увеличения производства сельскохозяйственной продукции для населения и сырья для промышленности.

Хронологические рамки исследования.Рассматривается период с 1965 по 1975 г. В истории нашей партии и страны он занимает особое место. В середине 60-х годов была предпринята попытка радикальной экономической реформы, и общество добилось определенных успехов в развитии народного хозяйства и решении социальных проблем села. В годы восьмой пятилетки рост производительности труда в сельском хозяйстве впервые в истории страны был выше, чем в промышленности .

В годы девятой пятилетки результаты отрасли были скромнее, начали снижаться темпы экономического роста, повышения производительности труда, замедлился научно-технический прогресс. Планы по большинству показателей не выполнялись, качество многих видов продукции перестало соответствовать современным требованиям. Своеобразная глухота проявилась в решении социальных вопросов.

За десять лет ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли более 30 постановлений по вопросам развития сельского хозяйства.Проведено три Пленума ЦК КПСС по сельскоку хозяйству. Однако принятые меры были половинчатыми, а решения настолько идеологизированы, чю сдерживали развитие производительных сил в сельском хозяйстве. Объективное изучение деятельности партийных организаций за указанный период даст возможность извлечь поучительные уроки из накопленного как положительного, так и негативного опыта для того, чтобы в будущем решить продовольственную проблецу.

Руководствуясь ленинскими указаниями исходить из местного практического опыта^, автор избрал объектом исследования деятельность партийных комитетов и организаций Молдовы по

1, Лд'К-80-е годы//Экономика сельского хозяйства. 1987, № 8,0.81.

2. С!„:Ленин В.И.Речь на I Московском губернском сельскохозяй-■ странном съезде, 29 ноября 1921 г.// Полн.собр.соч.Т.44.

пропаганде и использованию достгекений научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве за десять лет после кар-" товского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. Компартия Молдавии - один из боевых отрядов КПСС, ее ряды выросли с 65 379 коммушетов з 1965 г. до 135 303 в 1976 г.Д

ССР Молдова стала одним из шших районой сельскохозяйственного производства страны. В середше 70-х годов в общесоюзной разделении труда республика занимала первое место по производству табака и шалфейного масла; вгорое - винограда и розового г~сда; третье - подсолнечнику, сахарной свеклы и фруктов; четвертое -овощей; пятой - зерна . Пчдустркалкзоция аграрного производства осуществлялась под руководством партй'мгх организаций. Кг/и натоплен эначггтелышй опыт организаторской и политической работа по обеспеченно подъема сельского хозяйства путем его гагсепу5>|><гяпгрт» на основе научно-т?хнического прогресса. Изучение опита пояо~ь? сделать некоторые шводы общесоюзного значения.

Методологическую и теоретическую основу шследопангл ссстпв-ляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в которк заложив основы соединения промышленности с земледелием, значения науки для развития сельсг^о хозяйства, лпкяодацкп противоположное?ьЛ и существенных различий мезду городом к селом, придеивния спочгя машин, химюации, мелиорации земель, норм партийной ятия и гп&ч-ципов организационного руководства, политического подхода к рсс.-э-никз экономических задач .

Большое значение для изучения проблемы имеют документы ХХШ-ХХУП съездов КПСС, новая редакция Программы и Устава КПСС, постановления апрельского (1985 г.), январского (1987 г.), мартовских (1989 г.) и (IS90 г.) Пленумов Щ КПСС, мг. тер кади ХП Всесоюзной партийной конференции.

Состояние научной разработки теш. Вопросы научш-теянкчзс-

1. Коммунистическая партия Молдавии - составная часть КПСС. Кшп-нев, 1978. С.33.

2. Подсчитано автором по: Народное хозяйство СССР за 70 лет // Юбилейный стат.ежегодник.М.,1987.0.219,221,227,230.

3. Маркс К., Энгельс А. Соч.2-е изд.Т.4.С.335: Т.46.Ч.П.СЛ8-19; Ленин В.Й. Поли.собр.соч.Т.27.С.181; Т.36.С.228-231;

Т.42. С.158-159,278; Т.54.С.237.

б

< I 2

кого прогресса нашли отражение в работах философов и экономистов . Авторы приводят много интересных данных о состоянии и перспективах развития материально-технической базы сельского Х9зяйства, его интеграции с промышленностью, о влиянии научно-технической революции на социальные сдвиги в деревне. Тем не ыенее в этих работах не ставилась задача раскрыть роль партийных организаций в пропаганде и использовании в производстве науки и техники.

Несомненный интерес представляют материалы Всесоюзных научно-теоретических конференций, посвященных Ю-дети» мартовского Пленума ЦК КПСС (24-26 ыарта 1975 г.) . Доклада и выступления раскрывают сущность происшедших за десять лет изменений в сельском хозяйстве с философской, социально-экономической и шторшескоп точек зрения; показывают укрепление его экономики, социальные преобразования з советской деревне. Большое ыесто отведено теоретической разработке проблем дальнейшего развития сельского хозяйства, совершенствованию партийной работы на селе, поиску новых форм реологической и организационно-партийной работы. Приводятся интересные факты, делаются ценные выводы и обобщения по вопросам аграрной политики партии, в том числе и по научно-техничесхоцу прогрессу.

Стиль партийного руководства развитием сельского хозяйства того времени представлялся идеальным. Формующаяся сегодня концепция признает существование в изучаемый период серьезных отступлений от ленинских принципов партийного руководства: подмена дек-

1. Сдобнов С.И.Советская деревня на пути социального прогресса. И., 1974; Он же. Новые ступени социально-экономического развития села. М.,1982; Бугаев Б.Б.Влияние научно-технического прогресса на социальное развитие села.М.,Г581; Семенов М.С.Социальное развитие села. М.,1984; Воронцов А.В.Продовольственная программа и социальное перестройство села. Л., 1985; Рогачев A.B. Социальное развитие села. Алма-Ата, 1987.

2. Ковтун И.Г.Научно-техническиЙ прогресс в сельском хозяйство. Киев,1979; Валиков В. Научно-технический прогресс и еффектив-кость сельскохозяйственного производства.!.,1У81; Чарепнин М.И. Пропаганда достгск^лий науки, техники и передового опыта в сельском хозяйстве.Киев.,1981; Попов Г.И.Научно-техническое обновление в сельском хозяйстве.М.,1984; Булатов А.Е.Аграрные' отношения социализма.Ы.,1987; Коробейников U.A.Механизм экономической ответственности.Ы.,1909; и др.

S, Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе //Матерка:!! Всесовз.науч.теор.конйер. .посвяш.Ю-латиа мартовского Iii >5 г.) Пленума ЦК КПСС. П.;1375.Т.1-2; Новый этап развития сельского хозяйства СССР //Ноя.авт.М.,1975; Аграрная по-лткка в условиях развитого социализма /Кол.авт.каф.истории КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС.М.,1975; и др.

тельности советских и хозяйственных органов, бюрократизм, излга-няя централизация, жесткий контроль сверху.

В работах второй половины 70-х и 60-х годов предметнее стала рассматриваться связь положительных изменений в колхозах и совхозах с успехами в укреплении материально-технической базн сельского хозяйства, механизации земледелия и животноводства, химизации и мелиорации земель, внедрении прогрессивных технологий, новых форм организации трудя к 'производства*. Однако ь названных работах отсутствует анализ трудностей и промахов, Многие положения и оыеоды требуют конкретных переоценок.

Исследуемая проблема получила определенное освещения и и исторической литературе республики^. На основе анализа ар.кттт документов историки рассматривают роль научно-технического прогресса в развитии экономики села, подготовке специалистов и ¡х закреплении на селе, концентрации и специализации npoicpercTDa, изменении численности и состава колхозного крестьянства. Однако формы и методы партийного руководства научно-технически прогрессом в указанных роботах не проаналто^ованы. Згу задачу ли решать ученые, занимающиеся историей партии.

В монографиях М.Ф.Ротару, И.И.Буга, А.И.Мщенко, П.Л.Вг-балко и других^ на основе многочисленных документальных источников рассматриваются отдельные аспекты партийного руководства внедрением в производство достижений науки и техники: организация укрепления материально-технической базы колхозов и совхозов, подготовка кадров среднего звена и массовых профессий,

1. Пивнев H.H.Коммунистическая партия - организатор технического прогресса в сельском хозяйстве.Воронеж. 1977; Торжество Ленинского кооперативного плана /Редкол.:А.В.Лосев - отв. ред. Воронеж, 1931; Макаренко В.С.Форш и методы партийного руководства сельским хозяйством.'*!.,1933; руководство Коммунистической партии Узбекистана внедрением достижений науки

и техники в сельское хозяйство в условиях развитого социализма Д.Т.Турсунов и др.; Редкол. сГ.Г.Зинин и др.Ташкент,1984; Кудрина Г.А.шеологическое обеспечение продовольственной программы.М.,1985/

2. Визер В.К.Развитие сельского хозяйства Молдавской ССР (19511970 гг.).Кишинев, 1975; Бульмага Л.Е,Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве Молдавии (1959-1970 гг.).Кишинев, 1982; Датий D.H. Колхозное крестьянство МССР: Изменение состава и численности (1965-1980 гг.)Кишинев,1985; Зав-

тур A.A.,Чобу Е.И. Цдеи Великого Октября в свершениях молдавского народа. Кишинев,1987; и др.

3. Ротару М.Ф.Коммунистическая партия Молдавии в борьбе за подъем сельского хозяйства республики (1959-1970 гг.).Килй-нев, 1974; Буга И.И. Руководство Компартии Молдавии совхоз-

развитие движения изобретателей и рационализаторов, распространенна передового производственного опыта, специализация и меж-хоэяйственная кооперация и др. В этик публикациях полнее освещается организационно-политическая работа партийных комитетов и первичных партийных организаций по руководству внедрением дос-тиаений научно-технического прогресса в сельское хозяйство, рациональным использование« трудовых- сил села, совершенствованием организации сельскохозяйственного производства. В целом положительно оценивая эти исследования, следует отметить, что авторы мало внимания уделили анализу недостатков, формализма и другие прицир, сдергивающих, развитие сельскохозяйственного производства.

Исследуемой проблеме посвящены диссертации*, в которых раскрывается деятельность партийных организаций различных реги-рнов страны по укрепления материально-технической базой сельского хозяйства, повышению авангардной роли коммунистов на производстве,'развитию социалистического соревнования, изобретательства и рационализаторства, внедрении передового опыта. Однако в них освещаются другие хронологические периоды или часть исследуемого и рассматриваются и-ше аспекты пробдеш. Среди них нет ни одного исследования, написанного на материалах. 11ол-

ДОБЫ.

нъш строительством в условиях развитого социализма. Кшшов, 1979; Рыбаков О.В. Ванное звено «эжхоаяйптвенюй кооперации. Кишинев, 1986; Вибалко П.Д,Ведущая Р9ль рабочего класса в осуществлении аграрной полигики партии (на молд.языке).Кишинев,

• 1986; и др.

J. Арбузов А.Р.Деятельность Компартии Белоруссии по внедрении достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное ; производство XI965-1970 гг.) Дис. ... канд.: ст.наук.Минок, 1у81; Галкина H.H. Деятельность Комцуниствдеской партии по ускорению научно-технического прогресса в сельском хозяйстве (1965-1970 гг.): Из опыта партийных организаций Украинской ССР. Дис. ... канц. ист.наук. Киев, 1975; Струков A.B. Деятельность КПСС по распространен!® достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственном производстве в 19661976 гг.:На материалах Цантрального Черноземья: Дис. ... канд. кет.наук.Воронеж, 1979; Суханова H.H. Деятельность партийных оргелизаций Ставрополья и Кубани по пропаганде, распространит и внедрению достижении науни и передового опыта в сельское гзяйственное производство (I97I-I980 гг.). Дис. ... канд. ист.наук.Воронеж, 1986.

Кроме того, некоторые публикации партийных, хозяйствен}нос работников и обществоведов, обобщающих в той или иной мере опыт партийных организаций по подъему сельского хозяйства республики, носят описательный характер, основаны на ограниченном круге источников и написан« в мажорного тогге^. 15м присущи чрезмерное увлечение экономически.!!! вопросами, подача материалов о шго;,состсо проводимых тогда экспериментов лишь в позитивных тонах и .-умалчивание о промахах и трудностях. Монографии, броппоры и статьи, . прославляющие опыт партийной организации республики по кснцентрб-ции и специализации сельскохозяйственного производства на основа научно-технического прогресса, издавались по заказу партшйого руководства и становились заслоном на пути публикации кретичее-ких трудов.

В постановлениях Ш КПСС "О работе ЦК Компартии Нолдтзн" по совершенствован™ стиля и методов деятельности партийных организаций в свете решений ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС", "О неудовлетворительном выполнении решений Щ КПСС по искоренению очковтирательства и приписок ЦК 1{омпартин Молдавии, К^сяоград-скш обкомом компартии Украины, Мшавтопромом СССР" (1986 г. ■, 1У (1986 г.), У (1987 г.), ХП (1990 г.) пленумов ЦК Кошартк. Молдавии отмечалось, что большая часть публикаций второй половины 70 - начала 80-х годов по теме партийного руководства развитием сельского хозяйства страдает недостаточной объективностью в отношении анализа опыта и оценки стиля и методов работы республиканской организации.

После ХХУП съезда КПСС появились исследования^ проблем раз-

1. Бодал И. И. Преодоление существенных различий между городом и деревней в условиях Молдавской ССР.Кишинев,1967; Он же. Экономические и социально-политические проблемы сближения города и деревни. Кишинев, 1972; Он же. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма.Кишинев. 1974: Он яп. Пути интеграции общественного производства на селе. Й.,1980; Чекой А.Организация сельскохозяйственного производства в новых условиях. Кишинев, 1977; Зайченко Н.М.' Межколхозная кооперация и совершенствование управления сельским хозяйствоы.Ккшинев,1975г.

2. Капустян И.К.,Хаценков Г.Ф.Аграрная полигика КПСС: ускорение научно-технического прогресса.С,1987; Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления /Под общ.ред.В.В.Журавлева: сост.Ю.М.Аксенов.м.,1988; Бокарев В.П.,Теплов О. Конференция ученых аграрников /Науч.конф.в ШЛ при ЦК НШС// Волосы истории КПСС. 1988.№ 9.С,50-58; Гприна А.Оскуденго деревни: видеть истинные причины///Полигич.-)ское образована. 1989.№9.С.77-83.

вития страны в 70-е - начале 80-х годов, в центре внимания которой находились вопросы возникновения и формирования механизма торможения в сельском хозяйстве, социально-политической и духовной жизни общества, в партии: его влияния на эффективность использования достижений науки и практики в производстве; появились новые подходы в оценке деятельности КПСС в аграрном секторе.

Историографический обзор позволяет сделать вывод о том,что деятельность партийных организаций по пропаганде и использованию достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве не нашла в литературе достаточного освещения.

Цели и задачи исследования. Главная цель исследования -обобщение опыта деятельности партийных организаций Молдавии по пропаганде и использованию достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве в 1965-1975 гг. Для ее достижения определены следующие задачи:

- проанализировать деятельность партийных организаций по подготовке условий для использования достижений науки и техники в колхозно-совхозном производстве;

- показать, как укрепление партийных организаций и повышение уровня их политической работы среди сельских тружеников на начальном этапе исследуемого периода активизировали в аграрном производстве работу по внедрению;

- раскрыть роль партийных организаций в поиске новых форм связи неуки с производством, развитии у тружеников села инициативы, рационализации и изобретательства;

- на основе анализа положительного опыта, а также недостат-' ков и уцутцений в работе партийных организаций предложить ряд

рекомендаций по совершенствованию стиля руководства.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования обуславливаются тем, что.в нем дан анализ работы партийных организаций Молдовы по пропаганде и использованию достижений научно-технического прогресса в свете требований ХХУП съезда КПСС. В данной постановке и хронологических рамках проблема не получила еще должного отражения в историко-партий-кой ^¡таратуре. При исследовании проблемы автором получекы результаты с элементами новизны:

1.На документальной основе проанализирован опыт республиканской партийной организации по подготовке материальных условий для использования в производстве достижений науки и техники.

2. Сделана попытка выявить элементы механизма торможения в деятельности сельских партийных организаций, ошибки в работе с кадрами. • •

3. Исследована роль партийных организаций в поиске и применении новых форм связи наук« с сельскохозяйственным производством.

4. Выявлены основные направления в развитии творческой инициативы 'сельских тружеников. Раскрыты новые формы социалистического соревнования: движение за повышение культуры земледелия и животноводства, конкурсы по профессиям, зарождение бригадного подряда среди механизаторов республики и др.

Новизна диссертации определяется и тем, что значительная часть содержащегося в, ней материала впервые вводится в научный оборот.

Источниковуи базу диссертации составляют материалы -И фонда партийных и государственных архивов. В партийном архиве Института истории партии при ЦК Компартии Молдовы изучены протоколы бюро ЦК КПМ, подготовительные материалы к ним, справки, информации отделов прошшгенности, сельского хозяйства и науки, городских и районных комитетов партии. Значительная часть материалов почерпнута из фондов первичных партийных организаций я райкомов.

Большим подспорьем явились документы Центрального Государственного архива ССР Молдова. Они помогли установить прямые и логические связи с партийными документами, что в свою очередь позволило проследить, как выполнялись решения партии по сельскому хозяйству.

Были использованы документы текущего архива Молдсовпрофа. В них. отражена работа коллективов промышленных предприятий по выполнению заказов для села, НИИ по подъему урожайности полей и продуктивности животноводства, участие общественных организаций в развитии социалистического соревнования, рационализаторской и изобретательской деятельности.

Важным источником исследования послужили материалы периодической печати, статистических сборников.

В комплексе эти источники позволили проанализщговать деятельность партийных организаций республики по пропаганде и ис-

пользованию достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, выявить новые формы и методы партийной работы, вскрыть недостатки и трудности в работе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании сектора истории партии Института истории партии при ЦК КПБелоруссии и рекомендована к защите. Научные положения и выводы диссертации одобрены на двух республиканских научных конференциях: "История историш-партийной науки в Молдавии" и "Советская Мол-давня в единой семье братских народов СССР", на четырех ежегодных ьиучно-теорегических конференциях преподавателей общественных наук Кишиневского государственного медицинского института.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит га введения, трех разделов и заключения.

Во введении обоснованы актуальность теми и хронологически райки исследования, показана степень изученности проблемы, дан анализ методолгической основе и источниковой базе исследования, отмечена его новизна.

В первом разделе "Роль партийных организаций в создании условий для использования достижений науки и техники в колхозно-совхозном производстве" рассматриваются основные направления работы партийных организаций по созданию материально-технических предпосылок для массового использования достюкеиий науки и техники.

В начале восьмой пятилетки колхозы и совхоз^ощущали острую нехватку тракторов, культиваторов, борон, сеялок, оборудования для животноводческих ферм, а также механизаторских кадров, что затягивало сроки проведения полевых работ и вызывало огромные потери урожая.

. Большое значение в улучшении технической оснащенности аграрного сектора имел весомый рост капитальных вложен и21: с 1965 по 1975 гг. в сельское хозяйство было вложено средств в 2 раза больше, чем за все предыдущие года Советской власти*. В общем объёме капиталовложений доля сельского хозяйства состав-лядав1975 г. - 26% против 20$ в 1964 г., по ССР Молдова -

I. Ш съезд КПСС. Стеногр. отчет.И., 1976, т.1, с.73.

соответственно 26 и 19%^.

Совместным решением ЦЬС КПП и правительства республики колхозам была списана задолженность по ссудам Госбанка СССР в сумме 20,2 млн.руб., снижены цены на продаваемые машины и запасные части к ним, электроэнергию длл производственных нужд, что сэкономило колхозам 234 млн.руб.

Потребности сельского хозяйства республики в тракторах различных марок удовлетворялись за счет поставок из РСФСР, Украины и Белоруссии. Основными поставщиками грузовых автомобилей являлись РСйСР, Белоруссия и Грузия. Машины и агрегаты для механизации процессов в растениеводстве и животноводстве покупали в РС5СР, Белоруссии, Узбекистане, Литве, Армении, Эстонии и других республиках.

По инициативе городских партийных комитетов многие ремонтные предприятия были реконструированы и перепрофилированы о целях производства техники для села. Это дало возможность освоить 17 видов новых машин для механизации работ в садах, виноградниках и овощеводстве. В 1,7 раза возросло производство виноградни-иовых и садоводческих тракторов на Кишиневском тракторном заводе. Освоено производство кормоизмельчителей, установок для изготовления гранулированных кормов, скваженных насосов, лотков для орошения, табакосушилок, противоградных установок и др.Часть производимых в республике машин поставлялись местным колхозам й совхозам.

Компартия Молдавии приложила немало усилий по электрификации и механизации сельского хозяйства. В 1975 г. количество и мощность работающих электродвигателей в хозяйствах превышали уровень 1965 г. соответственно в 5 и 10 раз. Это дало возможность увеличить объем электроэнергии, используемой на производственные цели, в колхозах в 4, а в совхозах в 14 раз .

Рассматривается деятельность объединений "Молдсельхозтэхни-ка" по внедрению прогрессивных методов технического обслуживания хозяйств.

1. Народное хозяйство СССР в 1985 г. Стат.ежегодник.М.,1986.

С.260; Народное хозяйство Молдавской ССР в 1у86 г.

Стат.ежегодник.Кишинев, 1987. С.158-160.

2. ЦГА Молдавской ССР. ®.3013.0п.26. Д.1614. Л.2.

3. Народное хозяйство Молдавской ССР в 1985 г.Стат.ежегодник.

Важное место в деятельности партийных организаций занимала мелиорация земель. В разделе освещена работа партийных комитетов республики по внедрению прогрессивных технологий в мелиоративное строительство, улучшению использования осушенных земель. К 1975 г. в сельскохозяйственный оборот заново включено 67,1 тыс.га земель. На уровне требований научно-технического прогресса введены Вулканештская и Рыбницкая оросительные системы.

Техническое перевооружение сельского хозяйства выдвинуло на повестку дня, как самую насущную задачу, вопрос подготовки для села кадров массовых профессий и прежде всего механизаторов. Партийные организации предавали большое значение их обучению в СПТУ, курсах технического Всеобуча. Численность кадров массовых црофессий в колхозах и совхозах в исследуемом периоде возросла почти в 2 раза*.

Однако несмотря на внушительные объемы капиталовложений и растущее производство тракторов., комбайнов, грузовых автомобилей, прицепов и т.д., потребность' колхозов и совхозов в технике еще не удовлетворялась полностью. Из-за отсутствия машин и механизмов доля ручного труда в садоводстве и овощеводстве была высокой. Очень медленно улучшалось качество техники. Тяжелым бременем на хозяйства ложилось низкое качество ремонтных работ в мастерских "Молдсельхозтехника".

' Монопольное право промышленных предприятий самостоятельно устанавливать стоимость своей цродукции привело к неконтролируемо^ росту цен на технику, комбикорма, удобрения и другие вццы продукции. Таким способом они побывали свои издержки за счет колхозов и совхозов, разоряя их, консервировали отсталость и архаизм в самом производстве, так как отсутствовала потребность во внедрении новых прогрессивных технологий, необходимость бороться за потребителя.

Несмотря на получение значительной площади мелиорированных земель, водохозяйственные организации часто срывали сроки строительства оросительных систем или сдавали их колхозам с большими недоделками. В показателях объема выполненных работ обнаружены многочисленные факты приписок. В итоге колхозы несли большие убытки.

I." Роветскзя Молдавия к 60-летию Великого Октября. Юбилейный Стат.ежегодник.Кишинев.1977. С.94

• Во втором разделе "Укрепление партийных организаций села и риоу их влияния на эффективность колхозно-совхозного производства" подчеркивается, что реорганизация партийных комитетов колхозно-совхозных управлений в районные повысила роль и значение райкомов партии как органов политического и организационного руководства на селе.

Анализ работы Рышканского, Флорештского, Чадыр-Лунгского, Рыбницкого, Орхейского,. ¡¡¡цинецкого, Чимишлийского и других райкомов партии показывает, что в исследуемый период первостепенное значение они предавали^совершенствованию стиля партийного руководства. Больше внимания уделяли работе с людьми, расстановке кадров на основных участках производства. Заметно сократили количество вопросов, рассматриваемых на бюро, в традиционно производственной управленческой постановке. Чаще стали обсуждать вопросы работы коммунистов'по увеличению масштабов црименения хозяйствами передовой агротехники, научной организации труда, механизации производства и т.д.

Партийные комитеты старались помочь кадрам в преодолении неорганизованности, безответственности, равнодушия к нуждам людей. Особое внимание уделяли ведомствам, обслуживающим сельское хозяйство, мобилизуя их коллективы на использование в отрасли достижений науки и техники.

В разделе исследуется деятельность ЦК Компартии Молдовы по усилению влияния колхозных и совхозных организаций на рост производства, формы и методы работы партийных комитетов, первичных партийных организаций колхозов и совхозов по улучшению качественного состава партийных рядов, совершенствованию структуры партийных организаций, усилению требовательности к коммунистам.

Опыт, накопленный в исследуемый период, свидетельствует, что партийные организации росли преимущественно за счет механизаторов и животноводов, т.е. тех, от кого в первую очередь зависал успех выполнения' планов производства сельскохозяйственной продукции. Если в 1965 г. доля механизаторов и яивотноводов среди принимаемых в партию составила 14$, то в 1976 г. более 30/5*.

I. ПА ИИП при ЦК КП Молдавии.51.0п.41.Д.31.

Определенные результаты были достигнуты и в активизации внутрипартийной июни. Возросла роль партийных собраний.Большая часть вопросов на собраниях касалась роли комцунистоз на производстве. Практика работы партийных организаций обогатилась интересными формами и методами работы, оказавшими действенное влияние на работу коллективов.

В исследуемый период сложилась определенная система работы с кадрами. Партийным организациям удалось преодолеть определенное традиционное недоверие к специалистам, достичь перелома в сознании большинства колхозников и рабочих. Их стали все чаще выдвигать на руководимую хозяйственную и партийную работу.

Однако начатая демократизация внутрипартийной кизни не была доведена до конца. Новые методы партийной работы в различных районах разворачивались весьма неравномерно. Партийные комитеты Резшского, Кэушанского, Сороке ко го, Ершенского, Леовского, Стрэшэнского и других районов по-прежнему ждали рекомендаций сверху, проявляли колебания и нереяжельность в освоении новых методов деятельности, тратили много сил и времени на многочисленные совещания и заседания, редко встречались с колхозниками и рабочими. Во многих хозяйствах партийные организации были слабыми, малочисленными и поэтому эффективно влиять на производственную активность колхозников и рабочих не могли.

Стремясь компенсировать недостаточность экономических стимулов, увеличить производство и продажу сельскохозяйственной продукции, партийные комитеты поневоле втягивались в многочисленные заботы по координации планов, увязке взаимоотношений с партерами, выбивали для колхозов и совхозов недостающие материаль-нр-технические средства и т.д.^ По сути партийное руководство экономикой, обязанное определять приоритеты развития, глубокую проработку перспектив, трансформировалось в довольно примитивнее латание дыр.

,. В этих условиях происходила консервация многих переставши отвечать современным требованиям форм экономической и политической жизни, идеологической работы. Многие партийные организации перестали бороться с консерватизмом, бесхозяйственностью

1. ПА ИШ при Щ КП Молдавии.®.51.0п.27.Д.144. Л.5.

2. Там же, 0п.29.Д.132.Л.Ш.

и бюрократизмом, недостаточно воспитывали сельского труженика ■ культуре производства, заинтересованному отношению к новому.

Были допущены просчеты и в работе с надраш. Постепенно наличие сельскохозяйственного образования стало приоритетным критерием в работе партийных комитетов по подбору кадров, превалируя даже над политическим. Сталкиваясь с серьезными недостатками в работе хозяйств, такие партийные работники стремились преодолеть их подменой руководителей и специалистов. Такой технократический подход снижал партийное воздействие на научно-технический прогресс, особенно в плане его социальной направленности.

В третьем разделе "Деятельность партийных организаций по усилению воздействия науки на сельское хозяйство" исследуются вопросы содержания партийного руководства развитием науки в республике и внедрением ее результатов в производство.

Компартия Молдовы направляла свои усилия на совершенствование управления сельскохозяйственной наукой, возрастание ее роли в развитии отрасли. Партийные организации проделали большую работу по дальнейшему развитию и рационально^ размещению сети научно-исследовательских учреждений, укреплению их материально--тэхнической и научно-производственной базы, улучшению работы экспериментальных и учебно-опытных хозяйств. В ССР Молдова в исследуемом периоде научными исследованиями в области аграрного производства занималось 5 научно-исследовательских институтов Министерства сельского хозяйства, 2 института, Отдел микробиологии ■ и генетики, Ботанический сад и комплексная станция АН ССР Молдова, I сельскохозяйственный институт, несколько опытных станций и кснструкторско-экспериментальных бюро.

В разделе рассматриваются меры, принятые партийны},® органами, по переходу к программно-целевое методу планирования и координации научных исследований, их концентрации на основных направлениях развития аграрного сектора. Это явилось новым этапом в организации управления наукой, способствовало повышению качественного уровня разработок ученых.

Компартия Молдовы уделяла большое внимание совершенствованию форм и методов пропаганды, повышении ее роли во внедрении предложений ученых и новаторов в колхозно-совхозное производство. По решению партийных и государственных органов в сельском хозяйстве республики была создана слуяоа научно-техничеасой информа-

ции, занимавшаяся поиском, изучением, обобщением и широким распространением всего нового и прогрессивного, появились бюро экономического анализа, росли ряды изобретателей и рационализаторов.

Для ознакомления колхозников и рабочих с последним! достижениями науки, техники и передовой практики широко использовались лекции, семинары, школы передового опыта, университеты . сельскохозяйственных- знаний, выставки достижений народного хозяйства, дома научно-технического прогресса и др. В результате работы партийных комитетов республики возросла эффективность пропаганды научных достижений, усилилось их воздействие на внедрение предложений ученых в производство колхозов и совхозов.

Однако не все вопросы по пропаганде и внедрению достижений науки и техники в исследуешП период решались успешно. Энергия, направленная в середине 60-х гг. на формирование ноеого хозяйственного механизма, постепенно угасла. Вопреки неоднократно принимавшимися решениям о расширении хозяйственной самостоятельности колхозов и совхозов на практике их деятельность регламентировалась до мелочей, подчинялась диктату вышестоящего аппарата.

В заключении диссертация сделаны выводы и обобщения,вытекающие из содержания работы, даны практические рекомендации.

Исследование показало, что б годы восьмой и девятой пятилеток в изучаемом регионе складывались определенные предпосылки для развития комплексного системного подхода к решению проблем сельскохозяйственного производства, важными элементами его была наука и передовой опыт.

■ЦК Компартии Молдовы, партийные комитеты нацеливали партийные .организаций на решение двух взаимосвязанных задач: создание условий для распространения и внедрения достижений науки и передовой практики и повышения уровня организационной и политической работы партийных комитетов и организаций по внедрению достижений науки и передового опыта.

В целях улучшения партийного руководства пропагандой, распространением и внедрением достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство и учитывая, что в современных условиях ряд функций, осуществляемых ранее партией, перейдут к хозяйственным органам, диссертант предлагает следующие рекомендации:

I. В целях улучшения качества поставляемых колхозам и сов-

хозам машин партийным организациям следует обратиться к прави- • тельству с предложением устранить монополию и диктат производителя средств производства для села, ввести свободную оптовую торговлю средствами производства для хозяйств.

2. Необходимо через средства партийной печати шире пропагандировать достижения хозяйств, разработавших и успешно выполняющих планы внедрения в производство достижений научно-технического прогресса.

3. В современных условиях ЦК КПСС и местным партийным организациям следует выработать всесторонние обоснованные требования к деловым качествам партийных и других руководящих работников. На первом месте должно бить умение делать правильные политические выводы из фактов экономической действительности.Очень часто в цепи скономический факт - политический вывод - формы партийного решения вопроса выпадает как раз среднее звено. Отсюда использование старых форм в новых условиях, администрирование, бумаготворчество и другие проявления формализма, мешающие Ьнедрению в производство достижений науки и техники.

4. Партийным комитетам необходимо совершенствовать систецу подготовки кадров всех уровней. Время требует постоянного обновления знаний, повышения квалификации, расширения идейно-политического, научно-технического и экономического кругозора. Без этого невозможно эффективно использовать новейшую технику, грамотно хозяйствовать и умело управлять.

Основные'положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Партийная организация к соревнование/Дриубна.1979. I? 22 - 0,5 печатного листа.

2. Союз рабочего класса и крестьянства в действии// Трибуна.1980. № 22-0,5 печатного листа.

3. Узловой вопрос развития сельского хозяйства//Сельское хозяйство Молдавии. 1981. № 4 - 0,2 печатного листа.

4. Партийное руководство научно-техническим процессом на этапе развитого социализма// Историографии истории Коммунистической партии Молдавии. Кишинев: Из-во "Картя Молдовеняскэ". 1985. 0,5 печатного листа.

5. Деятельность Компартии Молдавии по усилению воздействия науки на сельскохозяйственное производство (1966-1975 гг.)// Организационно-партийная и идеологическая работа Компартии Молдавии.Кишинев: Из-во "Штиинца".1988. 0,5 печатного листа.