автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность Компартии Узбекистана по эстетическому воспитанию масс (1966-1975 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Эраназарова, Наталья Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. РУКОВОДЯЩАЯ РОЛЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
УЗБЕКИСТАНА В ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МАСС 27-
§ I. Ленин и партия о роли эстетического воспитания в формировании нового человека.
§ 2. Забота Коммунистической партии Узбекистана о повышении материального благосостояния -важная предпосылка эстетического воспитания масс.
§ 3. Деятельность партийных организаций по подготовке и воспитанию кадров творческой интеллигенции.
Глава. П. МЕРОПРИЯТИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ УЗБЕКИСТАНА ПО ПОШШЕНИЮ РОЛИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА В ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ. 95
§ I. Партийное руководство дальнейшим повышением роли литературы в эстетическом воспитании
§ 2. Деятельность партийных организаций по усилению воспитательной роли театра и кино в формировании эстетически развитой личности
Глава Ш. ОРГАНИЗАТОРСКАЯ РАБОТА КОМПАРТИИ УЗБЕКИСТАНА ПО ПРИОБЩЕНИЮ МАСС К ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ И ПРОПАГАНДЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ
ЗНАНИЙ . 138
§ I. Деятельность партийных организаций по приобщению масс к художественным ценностям
§ 2. Руководство Компартии Узбекистана совершенствованием форм и средств пропаганды художественно-эстетических знаний.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Эраназарова, Наталья Дмитриевна
Формирование нового человека КПСС всегда рассматривала как важнейшую часть всего дела коммунистического строительства. Это программное положение нашей партии нашло подтверждение в решениях ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановлениях Центрального Комитета партии по вопросам идеологии, просвещения и культуры и других партийных документах, принятых за последние годы. В частности, в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (26 апреля 1979 г.) отмечалось, что "КПСС рассматривает коммунистическое воспитание как важный фактор борьбы за коммунизм. От успехов идеологической, политико-воспитательной работы все больше зависят ход экономического, социально-политического и культурного развития страны, полная реализация возможностей развитого социализма, осуществление ленинского, внешнеполитического курса Советского Союза, укрепление его международных позиций"-*-.
ХХУ1 съезд КПСС вновь подчеркнул, что одной из неотъемлемых составных частей социальной политики партии, цель которой - благо и счастье советских людей, является решение задач формирования нового человека, совершенствования социалистического образа 2 жизни .
Формирование нового человека тесно связано со всем комплексом хозяйственных, социальных и политических проблем. Без высокого уровня культуры, образования, общественной сознательности, идейной зрелости коммунизм невозможно построить, как невозможен
1. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС 26 апреля 1979 г. - В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд„доп. - М., 1981, т.13, с.357.
2. См.: Отчет Центрального Комитета КПСС ХШ съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики.-Там же. - М., 1982, т.14, с.205. он без соответствующей материальной базы. Июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС, рассмотревший "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", указал: "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека -не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства"^. Среди различных факторов и средств реализации этой грандиозной задачи важное место занимает коммунистическое воспитание.
Коммунистическое воспитание в условиях зрелого социализма, стало масштабной практической задачей, требующей углубленной теоретической разработки и научного подхода. Качественно новый этап в строительстве коммунизма,, каким является зрелый социализм, объективно требует нового размаха и улучшения всей воспитательной работы. В решениях последних партийных съездов, в постановлении ЦК Ш1СС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, выступлениях и речах руководителей партии и Советского государства содержится широкая научно-практическая программа, коммунистического воспитания советских людей, определяются пути повышения эффективности идеологической работы партийных организаций.
Коммунистическое воспитание всегда рассматривалось партией в единстве ее организаторской, хозяйственной и идеологической деятельности. Поэтому на всех этапах строительства социализма и коммунизма по мере решения социально-экономических и идеологических задач требовалось развивать, совершенствовать науку о воспитании и на ее основе осуществлять воспитательную работу.
I. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стенограф, отчет. - М.: Политиздат, 1983, с.6.
В условиях развитого социализма, необходимость дальнейшего развития теории и совершенствования практики коммунистического воспитания еще более возрастает и это связано, на наш взгляд, во-первых, с тем, что решение крупных социально-экономических задач, выдвигаемых партией перед советским народом, невозможно осуществить без идеологического обеспечения и идейно-воспитательной работы; во-вторых, процесс воспитания нового человека сложен и труден и в условиях роста грамотности и информированности трудящихся формы и методы воспитания должны обновляться и совершенствоваться; в-третьих, коммунистическое воспитание - процесс планомерный. Поэтому разработка способов планомерного воздействия на весь процесс воспитания, активное участие трудящихся в его развитии составляет предает важных теоретических и практических поисков по совершенствованию всей системы научного управления в социалистическом обществе; в-четвертых, в условиях обострившейся идеологической борьбы не может быть пассивного отношения к процессу воспитания, необходимо воспитывать подлинно идейных бойцов, умело отстаивающих завоевания социализма и разоблачающих буржуазных идеологов. И, наконец, в-пятых, коммунистическое воспитание представляет собой единство теории и практики, что вызывает необходимость развития, совершенствования, уточнения как некоторых теоретических установок, так и практических действий, направленных на формирование всесторонне развитой личности.
Вся совокупность этих факторов, с одной стороны, обусловливает возрастание роли коммунистического воспитания трудящихся в процессе строительства нового общества, а с другой - определяет актуальность научных исследований практической деятельности партии по формированию нового человека.
Формирование всесторонне и гармонически развитой личности невозможно без ее высокого эстетического развития. Поэтому в условиях зрелого социализма одним из важнейших разделов теории и практики коммунистического воспитания, его неотъемлемой составной частью становится эстетическое воспитание трудящихся.
Эстетическое начало все больше входит в жизнь современного человека. Если прежде эстетическое сопрягалось только с искусством, то теперь появились такие понятия, как техническая эстетика; эстетика труда и производства; эстетика быта и поведения; эстетического отношения требует природа и т.д. Сфера эстетического освоения действительности становится все шире, а значит, возникает общественная потребность в эстетически развитых и воспитанных людях.
В значительной мере это связано с тем, что в зрелом социалистическом обществе в условиях научно-технического прогресса для решения задач, стоящих перед современным производством, необходимы работники нового типа - образованные люди, обладающие высоким уровнем эстетической культуры, эстетическими творческими способностями. Именно развитость эстетических аспектов трудовой деятельности людей в значительной степени обусловливает успешное решение задач социалистического производства. Потребность в эстетически подготовленных и воспитанных людях становится необходимым элементом его развития. И поэтому в зрелом социалистическом обществе эстетическое воспитание является практически необходимым.
Объективная общественная потребность в эстетически развитых и воспитанных людях получила теоретическое обоснование в Программе КПСС, материалах партийных съездов, постановлениях ЦК КПСС. В Программе КПСС говорится: "Партия будет неустанно заботиться о расцвете литературы, искусства, культуры, о создании I всех условий для наиболее полного проявления личных способностей каждого человека, об эстетическом воспитании всех трудящихся, формировании в народе высоких художественных вкусов и культурных навыков"1.
Возрастание роли и значения эстетического воспитания определяется также тем, что наше общество вступило в исторически длительный этап развитого социализма, идея совершенствования которого положена в основу всей теоретической, пропагандистской, восо питательной работы партии . Именно на этапе зрелого социализма, будут созданы важнейшие предпосылки для постепенного перехода к коммунизму - обществу совершенному, строящемуся в соответствии с законами красоты, законами эстетического совершенства. Это обстоятельство делает абсолютно необходимым высокое эстетическое развитие каждого строителя нового общества. "Ибо, - как отмечалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, - по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности,но и требования к ней со о стороны общества" .
В условиях развитого социализма неуклонно возрастает роль искусства в духовной жизни общества, в воспитании трудящихся в духе коммунистических идеалов. Этот процесс обусловливает необходимость усиления эстетического воспитания масс, поскольку только эстетически развитый и воспитанный человек способен правильно и глубоко воспринимать и оценивать искусство. Иными словами, чем выше эстетическая культура трудящихся, тем больше сила вос
1. Программа Коммунистической партии Советского Союза.: Принята ХХП съездом КПСС. - В кн.: КПСС в резолюциях. - М., 1972, т.8, с.296.
2. См.: Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стеногр.отчет, с.9, 14.
3. Там же, с.14. питательного воздействия искусства, активнее его участие в формировании всесторонне и гармонически развитой личности.
Актуальность эстетического воспитания трудящихся неуклонно возрастает также в связи с обострением идеологической борьбы на современном этапе. Идеология буржуазного потребительского общества вселяет в души широких масс, особенно молодежи, бездуховный прагматизм, социальный цинизм, нравственный релятивизм. Она усиленно внушает всеми доступными средствами, что век научно-технической революции, космоса и кибернетики обязывает к "бесстрастной логике", скептицизму и эмпирическому практицизму. Для этого используются все средства эмоционального воздействия на личность.
Понимая, что важным орудием формирования идеологии, системы духовных ценностей является искусство (ив этом оно практически незаменимо), буржуазные идеологи стараются подменить его псевдоискусством. Воздействуя на самые примитивные биологические эмоции человека., псевдоискусство отвлека.ет его внимание от социальных проблем, разрушает целостность личности, уничтожает духовную активность, коллективистские устремления. Не случайно июньский (1983'г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул: "Более тщательно следует подходить к отбору зарубежной духовной продукции, которую мы получаем по культурному обмену. Ведь известно, что наряду с произведениями содержательными к нам попадают фильмы, пьесы, издания, музыка, для которых характерны безыдейность, пошлость, художественная несостоятельность. Нельзя забывать,,., что здесь для нас на первом месте должен быть не коммерческий, а. политический подход"1.
Духовно не развитой, эстетически неграмотный человек без
I. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Сте-ногр. отчет, с.26. разбора потребляет всякого рода художественные суррогаты, какими бы путями они' к нему не попадали. И через подобное искусство в душу проникает"чуждая нам, потребительская, индивидуалистическая, буржуазная идеология. Самый реальный путь противостоять этому тлетворному влиянию - воспитывать с самого раннего детства невосприимчивость к такому "искусству", вырабатывать развитый вкус, понимание и жажду общения с подлинными эстетическими ценностями, высокую эстетическую взыскательность и самостоятельность суждений, формировать активную идейно-эстетическую сопротивляемость .
Этот аспект эстетического воспитания чрезвычайно актуален, так как за теми шш иными эстетическими оценками всегда в конечном итоге стоят идейно-нравственные позиции, отношение не только к эстетическим, но и социальным ценностям вообще. В связи с этим, все большее значение приобретает правильность, выверенность эстетических оценочных критериев личности, научность и глубина ее эстетических суждений, основанных на чувстве, испытываемом человеком в процессе эстетического восприятия.
В период развитого социализма актуальность эстетического воспитания в значительной мере обусловливается также возрастанием роли партийного руководства этим процессом, тем вниманием, которое уделяет Коммунистическая партия проблемам формирования эстетически развитых людей, повышения эстетической культуры общества в целом. За. последние годы ЦК КПСС и ЦК Компартии Узбекистана приняли ряд постановлении, в которых подчеркивается не
I. Постановления ЦК КПСС: Об улучшении работы народных университетов (8 октября 1968 г.). - В кн.: Вопросы идеологическои работы КПСС: Сборник документов (1965-1973 гг.). - 2-е изд., доп. - М., 1973, с.215-219: 0 литературно-художественной критике (21 января 1972 г.): О мерах по дальнейшему развитию советской кинематографии (2 августа 1972 г.); О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе (8 мая 1974 г.); О народных художестобходимость совершенствования форм и методов коммунистического, в том числе эстетического воспитания трудящихся, намечаются конкретные задачи повышения уровня эстетического развития совет-ких людей.
Возрастание роли и значения эстетического воспитания в формировании всесторонне и гармонически развитой личности в период зрелого социализма, обусловленное ростом объективной необходимости в высоком эстетическом развитии всех членов общества, а также венных промыслах (29 января 1975 г.).- В кн.: КПСС в резолюциях. -М., 1978, т.II, с.29-33, 135-141, 388-393, 502-506; О работе с творческой молодежью (12 октября 1976 г.). - Там же. - М., 1978, т.12, с.366-370; 0 мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества. (28 марта. 1978 г.); О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы (26 апреля 1979 г.).- Там же, т.13, с. 6266, 352-368; 0 творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства (июль 1982 г.). - Правда, 1982, 20 июля; 0 работе партийной организации Белорусского академического театра имени Янки Купалы (февраль 1983 г.). - Советская культура, 1983, 26 февраля; О мерах по дальнейшему повышению идейно-художественного уровня кинофильмов и укреплению материально-технической базы кинематографии (май 1984 г.). - Правда, 1984, 6 мая. Постановления ЦК КП Узбекистана: 0 развитии хорового искусства в республике (март 1969 г.). - Правда Востока, 1969, 26 марта; 0 состоянии и дальнейшем развитии монументального искусства, в республике (январь 1970 г.). - Правда Востока, 1970, 20 февраля; 0 дальнейшем развитии в республике театрального и музыкального искусства (март 1971 г.).- Правда Востока, 1971^27 марта; О дальнейшем совершенствовании профессионального художественного образования в республике (июнь 1974 г.).- Правда Востока, 1974, 13 июля; 0 состоянии и мерах дальнейшего улучшения песенного искусства в республике (август 1975 г.). - Правда Востока, 1975, 5 сентября; 0 мерах по совершенствованию репертуара областных театров республики (май 1976 г.). - Правда Востока,, 1976, 4 июня; 0 руководстве Самаркандским обкомом партии учреждениями искусства, и усилении их роли в коммунистическом воспитании трудящихся (июль 1978 г.). - Правда Востока, 1978, 2 августа.; О дальнейшем развитии и усилении пропаганды песенного искусства в республике (февраль 1979 г.). - Правда Востока, 1979, 24 февраля; 0 работе Союза композиторов Узбекистана по дальнейшему развитию музыкального искусства в республике (июнь 1980 г.). - Правда Востока, 1980, 5 июля; 0 состоянии и мерах дальнейшего развития театрального искусства и повышении его роли в коммунистическом воспитании трудящихся республики (февраль 1983 г.). - Правда Востока, 1983, 16 февраля и другие. усилением партийного руководства этим процессом, и определяют актуальность избранной темы исследования.
Проблемы теории эстетического воспитания в последние годы находятся в центре внимания советских ученых, причем наиболее активно в их исследовании участвуют философы, искусствоведы, социологи, педагоги. В нашей стране издано большое количество монографий, сборников, научных статей, брошюр и т.д., в которых,главным образом, в философском, искусствоведческом, педагогическом аспектах рассматриваются различные вопросы марксистско-ленинского эстетического наследия, теории эстетического воспитания, анализируется роль искусства, в формировании эстетически развитой личности, исследуются основные эстетические категории, подвергаются критике буржуазные эстетические концепции^.
I. Разумный В.А. Эстетическое воспитание. Сущность. Формы. Методы. - М.: Мысль, 1969. - 190 е.; Труп; и эстетическое воспитание: Сб.статей /Под ред.В.А.Асмоловой. - Рига: Зинатне, 1969.
- 176 е.; Вопросы теории эстетического воспитания / Под ред. Г.З.Апресяна. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1970. - 110 е.; даиб-ладзе Г.Н. Принцип эстетического воспитания. - Тбилиси: Изд-во Тбилис.ун-та, 1971. - 348 е.; Кинщенко Н.И. Вопросы формирования системы эстетического воспитания в СССР. - М.: Искусство, 1971. - 160 е.; Его же. Сущность прекрасного. - М.: Мол.гвардия, 1977. - 192 е.; Леизеров Н.Л. В поисках и борьбе: Из истории эстетических воззрении и эстетического воспитания в Советской России. - М.: Искусство, 1971. - 192 с.;Каба-левский Д.Б. Прекрасное пробуждает доброе. - М.: Педагогика, 1973. - 366 е.; Основы эстетического воспитания / Ред.коллегия: Г.Л.Абрамович и др. - М.: Высшая школа, 1975. - 327 е.; Волович Л.А. Эстетическое воспитание трудящихся в условиях развитого социализма. - М.: Профиздат, 1976. - 96 е.; Актуальные проблемы формирования эстетической культуры студенческой молодежи: Сб.научных работ / Под ред.Б.М.Шпяхова,. - Днепропетровск: Изд-во Днепропетровск, ун-та., 1976. - 122 е.; Лармин в.В. Эстетическое воспитание в период развитого социализма. -М.: Знание, 1976. - 64 е.; Эстетическая культура советского человека / Под ред. М.С.Кагана. - Л.: Изд-во ЖУ, 1976. -168 е.; Суна У.Ф. Эстетическая культура, студентов. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1977. - 69 с. Эстетическое развитие и воспитание молодежи /Под ред. О.В.Лармина. - М.: Изд-во Моск.ун-та., 1978. - 326 е.; Теория эстетического воспитания / АН СССР, Ин-т философии; Отв.ред. Н.И.Киящешсо, Л.Н.Лейзеров. - М.: Искусство, 1979. - 255 е.: Эстетическое воспитание студентов: Сб.статей /Под ред.М.Ф.Овсянникова. - М.: Высшая школа., 1980.
- 248 е.; Визитей Е.Б. Социалистический образ жизни и развитие эстетической культуры. - Кишинев: Штиинца., 1981. - 166 е.;
И хотя эти работы носят сугубо теоретический характер, представляют собой прежде всего философское осмысление проблем эстетического воспитания и для их авторов вопросы партийного руководства. этим процессом не являются предметом исследования, все же представляется целесообразным рассмотреть содержание некоторых из них в кратком историографическом обзоре, поскольку разработка подлинно научной теории эстетического воспитания является прочным фундаментом для практической деятельности партии на этом важном участке идеологической работы.
Так, большой интерес представляют фундаментальные монографические работы^, в которых раскрываются основы и характер эстетического воспитания; глубоко и всесторонне исследуются его сущность, цели и задачи; анализируются основные эстетические категории; рассматриваются главные факторы формирования эстетического сознания, в частности, роль .искусства, в системе эстетического воспитания; определяются пути и формы эстетического воспитания, принципы построения и структура его системы; поднимаются проблемы эстетизации социального бытия людей, совершенствования эстетической культуры и эстетического воспитания как важнейших элементов социалистического образа жизни.
Важное место в современной историографии проблем эстетического воспитания занимает коллективная монография "Теория эстети
Герандоков М.Х. Опыт эстетического воспитания на. Северном Кавказе. - М.: Сов.Россия, 1981. - 88 е.; Эстетическое сознание и процесс его формирования /Отв.ред.Н.И.Киященко, Н.Л.Лейзе-ров. - М.: Искусство, 1981. - 255 е.; Овсянников М.Ф. История эстетической мысли: Учеб.пособие. - 2-е изд., перераб. и доп.
- М.: Высшая школа., 1984. - 336 е.; Апресян Г.З. Эстетика и художественная культура социализма: Избр.труды. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1984. - 327 с. и др.
I. Вопросы теории эстетического воспитания /Под ред.Г.З.Апресяна.
- м.: Изд-во Моск.ун-та, 1970. - ПО е.; Киященко Н.И. Вопросы
Нормирования системы эстетического воспитания в СССР. - М.: скусство, 1971. - 160 е.; Визитей Е.Б. Социалистический образ жизни и развитие эстетической культуры. - Кишинев: Штиин-ца, 1981. - 166 с. и др. ческого воспитания"-5-, явившаяся определенным вкладом в марксистско-ленинскую эстетику. В ней выявляется место и роль эстетического воспитания в духовной жизни развитого социализма и в процессе формирования нового, целостного, всесторонне и гармонически развитого человека, - строителя коммунизма. В ней рассматривается не только сущность эстетического воспитания и его задачи, но и раскрывается его роль во всех видах коммунистического воспитания, выявляется специфика, его воздействия на, формирование мировоззрения, отношение к труду, нравственные позиции личности, ее постоянное ж систематическое общение с искусством. Особое место в книге занимают вопросы взаимодействия эстетического воспитания с научно-техническим прогрессом, раскрывается роль эстетического воспитания в ускорении его темпов и изменении характера.
Большую группу исследований в историографии проблем эстетического воспитания составляют работы, специально рассматривающие вопросы повышения эстетической культуры молодежи.
Определенный интерес в этом плане представляет коллективо ная монография "Эстетическое развитие и воспитание молодежи. В ней развиваются и продолжаются исследования основных принципов эстетического воспитания, которые были разработаны классиками марксизма-ленинизма, и советскими философами, эстетиками, педагогами, психологами. В то же время работу характеризуют широкое использование конкретно-социологических исследований по различным аспектам эстетического воспитания, комплексное понимание самой системы эстетического воспитания и характеристика места эстетического воспитания в процессе коммунистического воспитания различных категорий советской молодежи в целом. Особенно важно то,
1. Теория эстетического воспитания /АН СССР, Ин-т философии: Отв^ед. Н.И.Киященко, Н.Л.Лейзеров. - М.: Искусство, 1979.
2. Эстетическое развитие и воспитание молодежи /Под ред.О.В.Лармина. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1978. - 326 с. что в книге предпринимается попытка конкретизировать те новые положения в области теории и практики коммунистического воспита,-ния, которые были разработаны на ХХУ съезде КПСС и в ряде постановлений ЦК КПСС, касающихся воспитательной работы и, в частности, проблем эстетического воспитания.
Учеными вузов стран социалистического содружества, подготовлен сборник научных статей "Эстетическое воспитание студентов"^, в котором рассматриваются методологические проблемы эстетического воспитания студенческой молодежи, его место в общей системе коммунистического воспитания, взаимодействие с другими его сторонами; раскрывается роль преподавания курса, марксистско-ленинской эстетики в формировании эстетического сознания будущих специалистов. В книге большое внимание уделено художественному творчеству студентов и их участию в художественной самодеятельности, показав опыт эстетического воспитания студентов в отдельных странах.
Новым направлением в историографии проблем эстетического воспитания, открывающим большие перспективы совершенствования практической работы в этой области, являются социологические и социолого-психологические исследования эмпирического характера, которые призваны подвести марксистскую научную базу под общую теорию эстетического воспитания.
Б этом плане интерес представляют работы У.Ф.Суны "Эстетир ческая культура студентов", а также У.Ф.Суны и Э.А.Абгаряна, о
Опыт моделирования уровня эстетической культуры студентов". Б них обобщается значительный опыт социологических исследований эстетической культуры студенческой молодежи, приобщения студен
1. Эстетическое воспитание студентов: Сб.статей /Под ред. М.Ф.Овсянникова. - М.: Высшая школа., 1980. - 248 с.
2. Суна. У,Ф. Эстетическая культура студентов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1977. - 69 с.
3. Суна У.Ф.Дбгарян Э.А.Опыт моделирования уровня эстетической культуры студентов. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1979. - 82 с. и др. tob к художественно-эстетическим ценностям и их участия в приумножении и распространении лучших достижений в этой области, предпринимается попытка, построить концептуальную и математическую модель эстетической "культурности" обследованных студентов.
Особое место в историографии проблем эстетического воспитания занимают работы, посвященные анализу воздействия искусства на эстетическое развитие личности-1-.
Наибольший интерес из перечисленных работ представляют монографии И.Л.Арончика "Искусство и эстетическое воспитание личо ности в условиях развитого социализма" , О.В.Лармина "Искусство и молодежь"?сборник научных статей "Искусство и эстетическое 4 воспитание молодежи , в которых рассматриваются сущность и структура, художественного вкуса и художественных потребностей, самого процесса восприятия искусства; исследуется механизм и главные факторы приобщения к искусству в ходе развития личности; анализируются вопросы, связанные с ролью искусства и эстетического воспитания в трудовом процессе, в формировании нравственного мира., идейных убеждений, гражданских чувств, социалистического патриотизма, у советских людей, превде всего у молодежи; рас
1. зись А.я. искусство и эстетика: Введение в искусствоведение.-М.¡Искусство, 1967. -440 е.; Искусство и идеологическая работа, партии/Ред.коллегия: Ю.А.Лукин и др.- М.:Мысль,I976.
351 е.; Ястребова H.A. Формирование эстетического идеала и ис-кусство/Отв.ред.В.Г.Кисунько.-М.: Наука, 1976.- 295 е.; Кия-щенко Н.И., Лейзеров Н.л. Искусство в борьбе за человека.: (Борьба двух идеологий в искусстве и эстетике наших дней). -М. :3нание, 1979. -120 е.; Лукин Ю.А.Художественная культура в системе идейно-воспитательной работы.-М.:Знание,1979. -64 е.; Арончик И.Л.Искусство и эстетическое воспитание личности в условиях развитого социализма.-Саратов: Изд-во Саратов.ун-та., 1980.-168 е.; Лармин О.В. Искусство и молодежь .-Эстетические очерки.-М.: Мол.гвардия.1980.-191 е.: Искусство и эстетическое воспитание молодежи/Отв.ред.В.Г.Кисунько.-М. :Наука.,1981. -335с.;Фохт-Бабушкин 10.У.Искусство и духовный мир человека: (Об особенностях воздействия искусства, на личность).-М.¡Знание ,1982. -112 с. и другие.
2. Арончик И.Л.Искусство и эстетическое воспитание личности в условиях развитого социализма. - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1980. - 168 с.
3. Лармин О.В. Искусство и молодежь: Эстетические очерки. - М.: Мол.гвардия, 1980. - 191 с.
4. Искусство и эстетическое воспитание молодежи /Отв.ред.В.Г.Ки-сунько. - М.: Наука., 1981. - 335 с. крываются новые тенденции в развитии современного искусства,.
В условиях развитого социализма возрос интерес к исследованию проблем эстетического воспитания у ученых Узбекистана. За. последние годы философами, эстетиками, педагогами и другими специалистами издан ряд работ, в которых, главным образом, в теоретическом плане рассматриваются вопросы совершенствования системы эстетического воспитания, анализируется влияние различных жанров искусства на эстетическое развитие личности, освещаются вопросы нравственно-эстетического воспитания молодой творческой интеллигенции и другие-*-.
Большой интерес представляет, в частности, сборник научных р статей "Некоторые проблемы марксистско-ленинской эстетики, в котором исследуются актуальные проблемы возрастания роли эстетического воспитания трудящихся в условиях развитого социализма., в философском и искусствоведческом аспектах анализируются сущность и механизм воздействия музыкального и театрального искусства на формирование эстетического сознания, вопросы диалектической взаимосвязи эстетического вкуса и производственной активности и другие.
Оригинальной постановкой проблем, научной новизной и глубиной философского анализа отличается коллективная монография о
Взаимодействие культур и эстетическое развитие личности" . На основе обобщения достижений культуры Советского Узбекистана в
1. Абруцкая З.Г. Эстетическое воспитание в школе. - Ташкент: Уки-тувчи, 1967. - 19 е.; Некоторые проблемы марксистско-ленинской эстетики/Под ред. С.Шермухамедова. - Ташкент: Узбекистан, 1975. - 216 е.; Файзулина С.Х. Эстетическое воспитание студенческой молодежи. - Ташкент: Узбекистан, 1978. - 40 е.; Взаимодействие культур и эстетическое развитие личности/Под ред. М.М.Хайруллаева. - Ташкент: Фан, 1980. - 168 е.: Художественная культура и творческая молодежь /Под ред. М.М.Хайруллаева.
- Ташкент: Фан, 1980. - 112 с. и другие.
2. Некоторые проблемы марксистско-ленинской эстетики /Под ред. С.Шермухамедова. - Ташкент: Узбекистан, 1975. - 216 с.
3. Взаимодействие культур и эстетическое развитие личности/ Под ред. М.М.Хайруллаева. - Ташкент: Фан, 1980. - 168 с. ней показана роль взаимодействия национальных культур как фактора духовного развития личности нового типа - советского человека. Особое внимание в книге уделяется анализу формирования эстетического восприятия и вкуса под воздействием интенсификации процесса, взаимовлияния национальных культур в условиях развитого социализма, рассмотрению вопросов совершенствования системы эстетического воспитания.
Философские аспекты проблем формирования мировоззрения творческой молодежи - главного создателя художественно-эстетических ценностей, ее нравственного и эстетического воспитания, идейной вооруженности исследуются в коллективной монографии "Художественная культура и творческая молодежь"^. Авторы уделяют большое внимание рассмотрению категорий народности и партийности как эстетических принципов творчества, раскрывают роль профессионального общения и наставничества в формировании личности молодого художника, поднимают различные эстетические проблемы художественного процесса.
В историко-партийном плане большой интерес представляет коллективная монография "Руководство Компартии Узбекистана коммур нистическим воспитанием, в одной из глав которой сделана попытка рассмотреть опыт партийного руководства эстетическим воспитанием масс в условиях развитого социализма, выявить наиболее эффективные формы и средства, повышения эстетической культуры трудящихся, раскрыть заботу партии о создании необходимых условий для успешного решения задач эстетического воспитания.
Исследованию деятельности Компартии Узбекистана, по эстетическому воспитанию трудящихся в период между XXI и ХХШ съездами
1. Художественная культура, и творческая молодежь /Под ред. М.М.Хайруллаева,. - Ташкент: Фан, 1980. - 112 с.
2. Руководство Компартии Узбекистана коммунистическим воспитанием /Под ред. М.М.Мусаева. - Ташкент: Узбекистан, 1981.
376 с.
КПСС посвящена диссертационная работа Я.П.Солиевой^. Автор предпринял попытку обобщить опыт работы партийных организаций республики по повышению эстетической культуры широких масс трудящихся, раскрыть формы, методы и средства эстетического воспитания. Вместе с тем, в работе не наши достаточного отражения вопросы подготовки и воспитания кадров творческой интеллигенции. По своим хронологическим рамкам данное диссертационное исследование предшествует избранному нами периоду.
Таким образом, изучение и историографический анализ литературы, посвященной исследованию проблем эстетического воспитания и перечисленной в кратком обзоре, показывает, что работа в данной области ведется, в основном, в философском, а. также в искусствоведческом и педагогическом аспектах. Советская историография, как в общесоюзном, так и в республиканском масштабах, не располагает трудами, обобщающими деятельность Коммунистической партии по эстетическому воспитанию масс, опыт руководства этим важнейшим направлением идейно-воспитательной работы партии по формированию всесторонне и гармонически развитой личности. В связи с этим, в диссертации предполагается восполнить пробел в исследовании данной проблемы в историко-партийном плане.
Возрастание роли и значения эстетического воспитания в условиях развитого социализма, необходимость дальнейшего повышения партийного руководства этим участком идеологической работы, а также недостаточная степень изученности данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.
Главной целью работы является: обобщение положительного опыта деятельности Коммунистической партии Узбекистана по эстетическому воспитанию масс в период между ХХШ и Ш съездами КПСС;
I. Солиева Я.П. Деятельность Компартии Узбекистана по эстетическому воспитанию трудящихся в период развитого социализма (1959-1965 гг.): АЕзтореФ. дисс. канд.ист.наук. - Ташкент, 1974. - 31 с. выявление важнейших форм, методов и средств повышения эстетической культуры трудящихся республики; раскрытие путей дальнейшего совершенствования партийного руководства эстетическим воспитанием масс.
Хронологические рамки исследования охватывают годы восьмой и девятой пятилеток (1966-1975 гг.) - период строительства развитого социализма в нашей стране, который характеризуется громадными качественными сдвигами в экономической, социально-политической и духовной жизни советского общества. В этот период, насыщенный такими важнейшими политическими событиями, как ХХШ и ХХ1У съезды КПСС, ХУЛ и ХУШ съезды Компартии Узбекистана, празднование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, 50-летия образования СССР, 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и другими, ярко и зримо проявилась руководящая роль Коммунистической партии в процессе формирования всесторонне и гармонически развитой личности.
В 1966-1975 гг. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли более 40 постановлений по вопросам коммунистического воспитания трудящихся, из них свыше 10 - посвящены проблемам развития литературы и искусства, эстетического воспитания советского народа. Благодаря постоянному вниманию Коммунистической партии и Советского правительства к вопросам повышения эстетической культуры каждого члена нашего общества данный период стал важным этапом в совершенствовании партийного руководства эстетическим воспитанием масс. Деятельность партийных организаций по воспитанию трудящихся в духе высоких коммунистических эстетических идеалов поднялась на качественно новую ступень, обогатились ее формы, методы и средства, она приобрела более систематический, целенаправленный характер. Дальнейшее развитие получили такие принципы системы эстетического воспитания, как коммунистическая идейность, действенность, последовательность, принцип дифференцированного подхода и другие.
Это и обусловило выбор данного хронологического периода для диссертационного исследования в целях изучения и научного обобщения деятельности Компартии Узбекистана, по эстетическому воспитанию масс в условиях развитого социализма.
На. основе глубокого анализа, литературы по исследуемой проблеме, изучения материалов периодической печати, документов партийных и советских архивов автор определил следующие задачи исследования:
1. Показать роль и значение эстетического воспитания в деятельности партии по формированию всесторонне и гармонически развитой личности.
2. Раскрыть постоянную заботу Коммунистической партии Узбекистана. о повышении материального благосостояния трудящихся в целях создания предпосылок для эстетического воспитания и повышения эстетической культуры масс.
3. Проанализировать основные направления, формы и методы подготовки кадров творческой интеллигенции, раскрыть работу партийных организаций по повышению идейно-теоретического уровня и профессионального мастерства работников литературы и искусства.
4. Исследовать работу партийных организации Узбекистана по повышению роли литературы и искусства в эстетическом воспитании масс. Поскольку виды и жанры искусства отличаются большим многообразием, автор в целях более глубокого изучения поставленной проблемы ограничивается рассмотрением роли театрального искусства и художественной кинематографии, обладающих наибольшей силой эстетического воздействия на людей.
5. Изучить деятельность партийных организаций по совершенствованию форм и средств приобщения трудящихся к подлинным художественным ценностям и пропаганды художественно-эстетических знаний.
Автор не претендует на исчерпывающее освещение всех поставленных вопросов, поскольку каждый из них может быть предметом самостоятельного исследования и требует совместных усилий широкого круга специалистов-историков, философов, искусствоведов и других.
Одновременно диссертант исходит из того, что изучение и научное обобщение опыта партийного руководства эстетическим воспитанием масс в условиях развитого социализма представляет большой интерес и имеет важное значение для совершенствования практической работы партии по формированию всесторонне и гармонически развитой личности, поскольку поможет выявить конкретные формы и методы повышения эстетической культуры трудящихся, наиболее эффективно воздействующие на. развитие творческой активности масс, формирование у них способностей к творчеству по законам красоты во всех сферах жизнедеятельности, а также вооружить партийные комитеты практическим опытом воспитания эстетически развитых людей.
Изучение и обобщение опыта деятельности партии по эстетическому воспитанию масс имеет огромное значение и для успешной борьбы с буржуазной идеологией, для разоблачения попыток апологетов господствующих классов, переносящих накал идеологических схваток в сферу искусства и эстетической теории, замаскировать классовое содержание буржуазной идеологии лозунгами "абсолютной" свободы творчества, "незавербованности" эстетического принципа и т.д.
Все это, на. наш взгляд, является основой, обусловливающей значимость исследования, его научную и практическую ценность.
Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, материалы ХУП-ХХ съездов Компартии Узбекистана, Пленумов ЦК КП Узбекистана, постановления ЦК КП Узбекистана и другие важнейшие партийные документы, а также статьи, речи и выступления видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства., в которых уделяется большое внимание деятельности партийных организаций по формированию нового человека, в том числе по эстетическому воспитанию масс.
Важнейшее методологическое значение для изучения деятельности партии по эстетическому воспитанию масс имели труды классиков марксизма-ленинизма, их эстетическое наследие, в котором были впервые поставлены и нашли подлинно научное освещение кардинальные вопросы эстетической теории. Основоположники научного коммунизма раскрыли диалектическую взаимосвязь между трудом и эстетическим воспитанием, показали его роль в формировании эстетического сознания личности, проанализировали природу искусства, его содержание, зависимость его развития от условий материальной жизни общества, изменений в общественном базисе, доказали, что искусство является орудием целостного общественного воспитания, важным фактором эстетического и художественного воздействия на людей.
В.И.Ленин, развивая эстетическое наследие К.Маркса и Ф.Энгельса, сформулировал и обосновал важнейшие положения эстетической теории, имеющие большое значение для практики эстетического воспитания. В частности - концепцию революционного и социалистического созидания народных масс. Уже в самом массовом и целенаправленном труде, раскрывающем народные таланты, В.И.Ленин видел реальную красоту, источник эстетического, а само эстетическое он считал активным фактором организации и сплочения миллионов, пробуждения и воспитания в них художников. Большое значение в исследовании проблем партийного руководства эстетическим воспитанием имеют ленинские идеи о воспитательной роли искусства,разработанные им принципы партийности, идейности, народности искусства.
Теоретической основой исследования стали также труды Н.К.
ТО "Э
Крупской , М.И.Калинина , А.В.Луначарского0, других видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства, в которых получили дальнейшее развитие ленинские положения о роли искусства, в культурном, в частности, художественно-эстетическом развитии и воспитании народных масс.
Большую роль в разработке исследуемой проблемы сыграли решения ХШ-ШТ съездов КПСС и ХУП-ХХ съездов Ш Узбекистана, а также постановления ЦК КПСС и ЦК Компартии Узбекистана по вопросам культуры, просвещения, идеологической работы. Их изучение позволило сделать вывод о том, что вопросы коммунистического, в том числе эстетического воспитания трудящихся, совершенствования его форм и методов постоянно находились в центре внимания партийных организаций, являлись предметом их неустанной заботы. Эти партийные документы, ярко свидетельствующие о возрастании роли партии в процессе формирования нового человека, имели важное теоретическое и методологическое значение дня анализа и научного обобщения фактического материала,, накопленного в ходе
1. Крупская Н.К. О коммунистическом воспитании: Избр.статьи и речи. - М.: Мол.гвардия, 1956. - 424 е.; Ее же. Воспитывать достойную смену: Избр.статьи, речи, письма /Предисловие В.С.Дридзо. - м.: Политиздат, 1973. - 304 с.
2. Калинин М.И. О воспитании коммунистической сознательности. - М.: Политиздат, 1974. - 287 е.; Его же. Избранные произведения. - М.: Политиздат, 1975. - 448 с.
3. Луначарский A.B. Избранные статьи по эстетике. - М.: Искусство, 1975. - 391 е.; Его же. О воспитании и образовании /Под ред. А.М.Арсеньева и др. - М.: Педагогика, 1976.
636 с. исследования: избранной темы.
Практическая деятельность Коммунистической партии Узбекистана по эстетическому воспитанию масс в период между ХХШ и ХХУ съездами КПСС изучалась на основе документальных источников, хранящихся в партийных и государственных архивах.
Ценный фактический материал извлечен из партийного архива. Узбекского филиала Института марксизма-ленинизма (ПА УзШМЯ). Автором использованы документы фонда 58: отчеты, информации, справки о деятельности райкомов, горкомов, обкомов партии по коммунистическому, в том числе эстетическому воспитанию трудящихся. В этом же фонде хранятся документы, характеризующие деятельность творческих союзов и организаций республики, на основе которых были сделаны обобщающие выводы о постоянной заботе партии о повышении роли искусства в эстетическом воспитании.
В диссертации широко использованы материалы, хранящиеся в архиве Ташкентского областного комитета партии. В частности, изучены и проанализированы документы фондов: 18 (Ташкентского ГК КП Узбекистана); 19 (Кировского РК КП Узбекистана); 83 (Куйбышевского РК КП Узбекистана); 158 (Фрунзенского РК КП Узбекистана); 159 (Октябрьского РК КП Узбекистана); 164 (Ленинского РК КП Узбекистана); 2537 (Чнланзарского РК КП Узбекистана) - протоколы заседаний бюро городского и районных комитетов партии, отчеты и справки о работе партийных организаций по эстетическому воспитанию масс, пропаганде эстетических знаний, приобщению трудящихся к литературе и искусству.
Особый интерес представили хранящиеся в этом архиве материалы и документы первичных партийных организаций творческих союзов и коллективов, а также учебных заведений искусства. В диссертации использованы документы фондов: 6 (Союза композиторов Узбекистана); 10 (Союза художников Узбекистана); 472 (Узбекского Театрального общества); 612 (киностудии "Узбекфильм"); 1488 (Ташкентского театрально-художественного института им.А.Н.Островского); 1814 (Ташкентской государственной консерватории); 2066 (Союза кинематографистов Узбекистана); 2290 (Госкомитета Совета Министров Узбекской ССР по телевидению и радиовещанию); 2396 (Союза писателей Узбекистана). Изучение этих документов позволило раскрыть деятельность первичных партийных организаций по эстетическому воспитанию масс.
Автором также изучены и использованы в диссертации документы, хранящиеся в архивах Андижанского (фонд 3), Бухарского (фонд I), Самаркандского (фонды 30, 31), Ферганского (фонды I, 2, 178) областных комитетов партии, характеризующие их деятельность по руководству творческими организациями и коллективами, учреждениями культуры, по пропаганде произведений литературы и искусства, эстетических знаний, проведению различных мероприятий по эстетическому воспитанию трудящихся.
Среди других источников исследования необходимо назвать фонды Центрального Государственного архива. Узбекской ССР (ЦГА УзССР): 1618 (Госкомитета Совета Министров Узбекской ССР по телевидению и радиовещанию), 2564 (Госкомитета. Совета. Министров Узбекской ССР по кинематографии), раскрывающие деятельность этих творческих организаций по выполнению задач, поставленных партией в области коммунистического, в том числе эстетического воспитания трудящихся.
Большинство архивных документов, использованных в диссертации, впервые вводятся в научный оборот. Недостаток архивных материалов был восполнен другими источниками - периодической печатью, статистическими сборниками, различной опубликованной литературой.
Как уже подчеркивалось выше, возрастание роли эстетического воспитания в решении общих задач коммунистического строительства., его практическая социальная необходимость в условиях зрелого социализма, конкретный опыт деятельности партии по повышению эстетической культуры членов общества требует постоянного изучения и обобщения. Комплексное исследование проблем эстетического воспитания, выявление наиболее эффективных форм, методов и средств эстетического воздействия на массы, изучение особенностей формирования эстетического сознания у различных категорий трудящихся - актуальное и перспективное направление развития историко-партийной науки.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Компартии Узбекистана по эстетическому воспитанию масс (1966-1975 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КПСС в условиях совершенствования развитого социалистического общества большое внимание уделяет коммунистическому воспитанию трудящихся. Февральский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул: "Строить новый мир - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте"1.Важное место в практической деятельности партии по формированию всесторонне и гармонически развитой личности принадлежит эстетическому воспитанию. Оно является мощным фактором духовного обогащения, развития творческой активности, повышения идейной зрелости и сознательности широких масс. Эстетическое воспитание способствует совершенствованию нравственного облика личности, формированию коммунистического отношения к труду, повышению политической культуры.
Эстетическое воспитание опирается на целостную систему, организационные основы и принципы. Оно комплексно по своей природе. Это и обусловливает крайнее многообразие средств эстетического воздействия на массы. Главным источником формирования высокой эстетической культуры является наша социалистическая действительность. Вместе с тем, процесс эстетического воспитания не может происходить автоматически, только под влиянием объективных условий. Он требует постоянного внимания и заботы Коммунистической партии, активной и целенаправленной работы партийных организаций, поиска и дальнейшего совершенствования форм, методов и средств повышения эстетической культуры трудящихся.
Изучение и обобщение деятельности Компартии Узбекистана по эстетическому воспитанию масс в период между ХШ и ХХУ съездами
КПСС является ярким подтверждением того, что успешное решение
I. Речь товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. - Коммунист, 1984, № 3, с.II. задач формирования всесторонне и гармонически развитой личности определяется направляющей и организующей ролью партии в этом процессе.
В исследуемый период Коммунистическая партия Узбекистана, руководствуясь положениями Программы КПСС, решениями съездов партии и другими партийными документами, добивалась создания необходимых условий для широкого развертывания эстетического воспитания, повышения действенности его системы.
Обобщение практического опыта, накопленного Компартией Узбекистана, показало, что важнейшей предпосылкой возрастания эстетической культуры является повышение материального благосостояния трудящихся. На основе более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей, улучшения условий жизни, роста образованности и культуры широких масс создаются реальные возможности для их активного приобщения к подлинным эстетическим ценностям, формирования у них высоких эстетических вкусов, развития творческих способностей, талантов и дарований.
Практический опыт работы партийных организаций республики подтвердил, что успех дела эстетического воспитания трудящихся определяется наличием высококвалифицированных кадров художественной интеллигенции. Поэтому Компартия Узбекистана уделяла большое внимание совершенствованию системы подготовки и воспитания работников литературы и искусства - главных создателей художественно-эстетических ценностей.
В исследуемый период благодаря заботе партийных организаций расширилась сеть художественных учебных заведений в республике, улучшилось планирование и углубилась специализация подготовки кадров творческой интеллигенции, заметно увеличился выпуск специалистов, возросло их профессиональное мастерство. Так, если в 1965 г. высшие и среднпе специальные учебные заведения искусства подготовили 718 человек, то в 1975 г. - 1305^.
Исходя из того, что степень идейно-эстетического воздействия творческой интеллигенции на массы определяется уровнем ее идейной закалки, профессионального мастерства, партия уделяла постоянное внимание идейно-политическому воспитанию деятелей литературы и искусства. В результате этого под руководством партийных организаций в исследуемый период были созданы необходимые условия для успешного решения задач эстетического воспитания трудящихся республики: возросла творческая и общественно-политическая активность работников литературы и искусства, улучшилось качество создаваемых ими художественно-эстетических ценностей, что способствовало дальнейшему повышению уровня эстетического развития масс.
В деятельности Компартии Узбекистана по подготовке и воспитанию кадров творческой интеллигенции в исследуемый период ярко проявились такие принципы партийного руководства культурой, как бережное, уважительное отношение к таланту в органическом сочетании с высокой принципиальностью и требовательностью; забота о повышении идейно-теоретического уровня и профессионального мастерства деятелей литературы и искусства; обеспечение условий для полного раскрытия их талантов и дарований; воспитание у творческих работников высокой ответственности за свой труд перед партией и народом.
Изучение и обобщение деятельности Компартии Узбекистана по эстетическому воспитанию показывает, что одним из самых мощных средств эстетико-воспитательного воздействия на массы являются литература и искусство.
Исследуемый период характеризуется дальнейшим возрастанием партийного руководства развитием литературы и искусства, повыше-I. См.: Народное хозяйство Узбекской ССР в 1980 г., с.291-292. нием их роли в эстетическом воспитании трудящихся. Обобщение практического опыта показывает, что важнейшим нацравлением деятельности Компартии Узбекистана по усилению воспитательной роли художественной культуры в формировании эстетически развитой личности являются: повышение идейно-художественного уровня произведений литературы и искусства; укрепление связей художественного творчества с жизнью народа, с практикой коммунистического строительства.
Партийные организации нацеливали творческих работников республики на создание ярких, значительных произведений, глубоко и правдиво отображающих современность, раскрывающих богатый духовный мир человека труда, строителя коммунистического общества. Б исследуемый период возрос уровень партийного руководства творческими союзами, художественными коллективами, в среде деятелей литературы и искусства была создана обстановка идейной, нравственной и эстетической взыскательности, партийной требовательности и принципиальности.
Важнейшим инструментом проведения партийной линии в сфере художественного творчества, мощным средством повышения идейно-художественного уровня произведений литературы и искусства, формирования высоких эстетических вкусов у трудящихся масс явилась литературно-художественная критика. Возрастание ее идейно-теоретического уровня, усиление влияния на творческий процесс оказали благотворное влияние на качество создаваемых произведений, способствовали повышению роли литературы и искусства в эстетическом воспитании трудящихся.
Коммунистическая партия Узбекистана, проявляя неустанную заботу об усилении эстетико-воспитательного воздействия художественных произведений, уделяла большое внимание укреплению связей литературы и искусства с жизнью народа. В этих целях регулярно проводились творческие встречи деятелей литературы и искусства с трудящимися, творческие отчеты перед тружениками городов и сел, поездки бригад писателей, работников искусства в области республики для сбора материала, выездные заседания правлений творческих союзов на промышленных предприятиях, в колхозах, совхозах республики и многие другие.
Во о результате дальнейшего совершенствования партийного руководства развитием литературы и искусства в исследуемый период значительно возрос их идейно-художественный уровень, укрепились связи с практикой коммунистического строительства, повысилась роль художественной культуры в эстетическом воспитании трудящихся. В период между ХХШ и XXУ съездами КПСС деятелями литературы и искусства Узбекистана был создан ряд замечательных художественных произведений, обогативших сокровищницу советской многонациональной культуры и оказавших большое эстетико-воспитательное воздействие на массы.
Лучшие произведения литературы и искусства, созданные в исследуемые годы, отличаются глубоким проникновением в жизнь, сопричастностью к современности, ярким художественным отображением и и и М V действительности, идеинои чистотои и совершенством форм. Они способствуют воспитанию трудящихся в духе передовых эстетических идеалов, формированию у них высоких эстетических вкусов, развитию эстетических аспектов во всех сферах их практической деятельности.
Исследование показало, что важным методом эстетического воспитания трудящихся является непосредственное приобщение их к подлинным художественным ценностям. В исследуемый период партийные организации республики в целях создания необходимых условий для приобщения масс к лучшим произведениям литературы и искусства, повышения их эстетических запросов и потребностей добились значительного совершенствования художественного и кинообслуживания трудящихся, развития художественного перевода, книгоиздания и книжной торговли, повышения роли библиотек в эстетическом воспитании.
Исследование позволило выявить наиболее действенные формы и средства, вошедшие в практику работы партийных организации по приобщению масс к художественным ценностям. К ним относятся: декады, недели и дни литературы и искусства, фестивали и праздники искусств, читательские и зрительские конференции, общественные просмотры и обсуждения спектаклей и кинофильмов, кинофестивали и кинолектории, литературные вечера и викторины,книжные базары и выставки, клубы любителей искусства, договоры о содружестве между творческими коллективами и промышленными предприятиями, колхозами и совхозами республики и многие другие.
Мероприятия партийных организаций по приобщению масс к подлинным художественным ценностям способствовали формированию у них высоких эстетических вкусов, расширению художественно-эстетического кругозора, повышению интереса к искусству,воспитывали потребность в постоянном общении с прекрасным, оказывали большое воздействие на рост эстетической творческой активности.
Возрастание творческой активности трудящихся республики ярко проявилось в дальнейшем расцвете самодеятельного художественного творчества. В исследуемый период количество кружков художественной самодеятельности в Узбекистане возросло более чем в 4 раза, а численность участников в них увеличилась почти в 5 раз^. Это свидетельствовало о повышении уровня эстетической культуры трудящихся, превращении их в непосредственных создателей художественно-эстетических ценностей.
I. См.: Народное хозяйство Узбекской ССР в 1980 г., с.302 (подсчитано автором).
Изучение и обобщение практического опыта Компартии Узбекистана показывает, что важным методом эстетического воспитания масс является пропаганда художественно-эстетических знаний.Партийные организации республики в исследуемый период усилили ру
О U ководство лекционной пропагандой, деятельностью радио, телевидения, народных университетов культуры по эстетическому воспитанию трудящихся, проявляли постоянную заботу о совершенствовании форм и средств художественно-эстетической пропаганды. Б результате значительно улучшилось идейно-художественное содержание радио-и телепередач музыкального и литературно-драматического вещания, возрос идейно-теоретический уровень и расширилась тематика лекций по проблемам марксистско-ленинской эстетики, литературы и искусства, активизировалась деятельность народных университетов культуры по пропаганде художественно-эстетических знаний.
Возрастание уровня партийного руководства художественно-эстетической пропагандой способствовало повышению эстетической культуры масс, обогащению их идейно-эстетического кругозора, формированию у них высоких эстетических вкусов и потребностей, росту эстетической образованности, а следовательно, и наиболее полному и эффективному восприятию художественно-эстетических ценностей.
Таким образом, Коммунистическая партия Узбекистана в период между ХХШ и ХХУ съездами КПСС накопила большой положительный опыт работы по эстетическому воспитанию трудящихся, внесла значительный вклад в общее дело коммунистического воспитания, в реализацию программных целей партии в области формирования всесторонне и гармонически развитой личности.
В целях дальнейшего совершенствования деятельности партийных организаций по эстетическому воспитанию масс целесообразно было бы, на наш взгляд, осуществить ряд мероприятий. В частноети:
1. Усилить координацию деятельности по эстетическому воспитанию масс Министерств культуры, высшего и среднего специального образования, просвещения Узбекской ССР, Госкомитета Совета Министров Узбекской ССР по профтехобразованию, Узсовпрофа, ЦК ЖСМ Узбекистана, творческих союзов, учреждений культуры и искусства республики. Создание единой системы эстетического воспитания обеспечит возможность более эффективно осуществлять непрерывное и целенаправленное воздействие на духовный мир человека на всех возрастных этапах его жизнедеятельности.
2. Создать при Министерстве культуры Узбекской ССР авторитетную комиссию из представителей министерства, творческих союзов и организаций, которая систематически рассматривала бы конкретные вопросы формирования репертуара театров республики и разрабатывала для них квалифицированные рекомендации. Это будет способствовать улучшению репертуарного планирования, повышению идейно-художественного уровня репертуара театральных коллективов Узбекистана и, в конечном итоге, возрастанию роли театрального искусства в эстетическом воспитании трудящихся.
3. В целях обеспечения театров музыкальной драмы и комедии квалифицированными кадрами назрела необходимость организовать в Ташкентском театрально-художественном институте им.А.Н.Островского отделение по подготовке режиссеров музыкальной драмы. Эта проблема весьма актуальна, поскольку большинство театров в республике - музыкально-драматические, этот жанр является традиционным в узбекском театральном искусстве и пользуется популярностью у зрителей. Вместе с тем, в Узбекистане не осуществляется подготовка режиссеров музыкальной драмы, что сказывается на качестве музыкально-драматических спектаклей, снижает их воспитательное воздействие на трудящихся.
4. В целях повышения роли киноискусства в эстетическом воспитании подрастающего поколения было бы целесообразно по опыту Эстонской ССР ввести в школах республики обязательный предмет "Основы киноискусства", программа которого разработана Советом по кинообразованию Союза кинематографистов СССР и Институтом художественного воспитания АПН СССР и утверждена Министерством просвещения СССР. Изучение основ киноискусства поможет школьникам глубже, полнее, эмоциональнее воспринимать кинопроизведения, будет способствовать развитию эстетических вкусов, образного мышления, творческих способностей, формированию у ребят эстетической взыскательности, самостоятельности взглядов, обогащению их духовного мира.
5. Для дальнейшего усиления эстетика-воспитательного воздействия на трудящихся произведений киноискусства, улучшения кинообслуживания населения республики было бы желательно дифференцировать кинотеатры с учетом неоднородности современного зрителя.
В частности, организовать кинотеатры премьерные, повторного фильма, экранизации, музыкального фильма, неигрового кино, специальные детские, молодежные и многие другие, которые отличались бы не только репертуаром, но и формами работы со зрителями. Так, в кинотеатре экранизации можно было бы создать литературный театр или клуб книголюбов, в кинотеатре музыкального фильма - концертный абонемент или молодежную дискотеку, и, конечно, в любом кинотеатре - дискуссионный клуб или киноуниверситет.
6. В целях дальнейшего совершенствования эстетического воспитания студенческой молодежи целесообразно было бы создать межвузовскую кафедру марксистско-ленинской эстетики и Университет эстетического воспитания, который стал бы базой для практического применения и обогащения знаний, полученных студентами в процессе обучения.
7. Важным средством эстетического воспитания являются радио и телевидение, однако их возможности в пропаганде художественно-эстетических знаний используются не полностью. В настоящее время назрела необходимость разработки единого комплексного плана художественно-эстетической пропаганды, в котором предусматривалось бы систематическое, целенаправленное приобщение трудящихся к лучшим художественно-эстетическим ценностям путем создания постоянных циклов радио- и телепередач "В мире музыки", "Театральный Узбекистан", "По музеям и выставочным залам", "В творческой лаборатории писателя", "Новости киноискусства" и других, а также регулярного показа творческих встреч с деятелями литературы и искусства, творческих вечеров ведущих художественных коллективов республики. Особое внимание следует уделить пропаганде классического искусства, а также усилению художественно-эстетической пропаганды в передачах для детей и юношества.
Осуществление вышеперечисленных мероприятий будет способствовать, на наш взгляд, успешному решению задач эстетического воспитания трудящихся, повышению эффективности воспитательной деятельности партийных организаций.
Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул: "Нельзя забывать., что процесс формирования нового человека также непрерывен и сложен, как непрерывна и сложна сама жизнь. Изменяются социально-экономические условия труда и быта, вступают в пору зрелости все новые поколения. И это ставит немало новых задач, которые партия держит в центре внимания"^. Это положение в полной мере относится и к деятельности партии по эстетическому воспитанию трудящихся масс, требует ее дальнейшего совершенствования и научного обобщения.
I. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Сте-ногр.отчет, с.7.
1.1.
1.2.
1.3.
1.6.
Маркс К. Энгельс Ф.