автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие сельских учреждений культуры и повышение их роли в коммунистическом воспитании трудящихся Узбекской ССР (1965-1975 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нурмухамедова, Матлюба Хамдамовна
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА
СЕЛЕ В года ВОСЬМОЙ И ДЕВЯТОЙ ПЯТИЛЕТОК
1.1. Укрепление ттериально-технической базы сельских учреждений культуры
1.2. Рост кадров сельских учреждений культуры.
ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ СЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ
П.1. Роль сельских библиотек в коммунистическом воспитании тружеников деревни.
П.2. Роль клубных учреждений и иузеев в развертывании политико-массовой и культурно-просветительной работы на селе.
П.З. Возрастание роли художественной самодеятельности в эстетическом воспитании тружеников села
П. 4. Участие сельских учреждений культуры в атеистической пропаганде и внедрении новых советских обрядов и ритуалов.
П.5. Кинообслуживание как важная форма культурно-просветительной работы на селе.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Нурмухамедова, Матлюба Хамдамовна
Историческими решениями ХХУ1 съезда КПСС перед культурно-просветительными учреждениями, в том числе сельскими, поставлены новые ответственные задачи. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период 1990 г., принятых съездом, записано:
Совершенствовать деятельность культурно-просветительных учреждений, с максимальной отдачей использовать их материальную базу, независимо от ведомственной принадлежности. Расширять сеть массовых библиотек и клубов, повысить их роль в работе по коммунистическому воспитанию, организации самодеятельного творчества и I проведения досуга трудящихся" .
Как отмечалось в докладе члена Политбюро ЦК КПСС секретаря ЦК КПСС т.К.У.Черненко на июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС "Досуг должен быть более богатым и интересным, помогать развитию дарований человека, снимать психологические нагрузки, которые несет с р собой ритм современной жизни" .
Эти задачи вытекают из программных установок партии о том, что успешное выполнение планов дальнейшего экономического развития страны находится в тесной связи с социальным преобразованием, повышением идейно-политического уровня, совершенствованием духовной жизни советских людей.
Культурно-просветительные учреждения всей своей разнообразной деятельностью призваны максимально способствовать росту политичес
1 Материалы }1ХУТ съезда КПСС. М., 1982, с. 182. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Доклад на Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 1983, 15 июня. кой, социальной и трудовой активности масс, формированию у них лучших качеств строителей нового общества, беззаветной преданности делу партии, идеалам коммунизма.
На современном этапе развитого социализма резко возросла роль учреждений культуры как важных опорных пунктов партийных организаций в идеологической и политико-массовой работе. На них возложена задача разъяснять трудящимся внутреннюю и внешнюю политику КПСС, преимущества и достижения социализма, активно содействовать глубокому изучению ими теоретического наследия марксизма-ленинизма, материалов партийных съездов, пленумов и постановлений ЦК.
Культурно-просветительным учреждениям как в городе, так и на селе отводится важное место в работе по мобилизации тружеников на укрепление трудовой и общественной дисциплины, выполнение народно-хозяйственных планов. Расширилось участие клубов, домов культуры, библиотек в экономическом образовании трудящихся, повышении их культурного уровня, пропаганде научно-технических достижений, правовых знаний, в трудовом, нравственном и эстетическом воспитании и т.д.
Культурно-просветительные учреждения города и села доходчиво разъясняют массам ленинский миролюбивый внешнеполитический курс КПСС, показывают важность дальнейшего укрепления содружества стран социализма, всех прогрессивных сил в борьбе за сохранение и упрочение дела мира, значение солидарности с международным рабочим классом, национально-освободительным движением.
Иными словами, весь комплекс мероприятий культурно-просветительных учреждений направлен на формирование политической культуры масс. Раскрывая содержание этого понятия, В.И.Ленин в речи на Всесоюзном совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования (1920г.) говорил: "Цель политической культуры, политического образования - воспитать истых коммунистов, способных победить ложь, предрассудки и помочь трудящимся массам победить старый порядок и вести дело строительства государства."^.
На всех этапах социалистического строительства партия проявляла и цроявляет неустанную заботу о том, чтобы вся разветвленная сеть клубов, домов и дворцов культуры, библиотек, музеев в городе и на селе эффективно служила делу коммунистического воспитания народа, повышению его культурного уровня, развитию талантов и дарований.
Значение и цели культурно-просветительной работы в С0ветском государстве четко определены в трудах В.И.Ленина, в решениях ЦК КПСС. Социально-политическую основу положений о клубах и народных библиотеках составляет ленинское учение о культурной революции, органически сочетающей политическую цропаганду, ликвидацию неграмотности и повышение культурно-технического уровня крестьянства с его кооперированием, глубоким преобразованием всей жизни деревни.
Коммунистическая партия постоянно заботилась о сельских по-литпросветучреждениях, об увеличении ассигнований на культурную работу в деревне, определяла ее формы и содержание.
В специальных резолюциях партийных съездов, пленумов и совещаний тех лет отмечалось, что клубные учреждения - это действенные центры пропаганды, развертывания социально-политической активности, массового отдыха и разумных развлечений широких масс трудящихся.
Верной опорой партии в деревне стали избы-читальни, библио
1 Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политцросветов Губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920г.- Полн.собр.соч., т.41, с.404. теки, клубы, красные уголки и др.
В ходе осуществления ленинского плана строительства социализма была преодолена противоположность между городом и деревней и в области культуры. Это стало возможным благодаря бурному подъему производительных сил сельского хозяйства, превращению сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального на базе неуклонного роста социалистической промышленности и электрификации всей страны, совершенствования производственных отношений, развития и сближения двух форм социалистической собственности.
Коммунистическая партия целенаправленно руководит процессом социального преобразования деревни. При выработке научно обоснованной политики в области культуры она опирается на знание законов общественного развития, учитывает реальную действительность, запросы и интересы советских людей.
На современном этапе зрелого социализма все более полно раскрываются созидательные силы советского строя, созданы условия для значительного подъема материального благосостояния и всестороннего развития советских людей, обеспечивается создание всех необходимых идеологических и культурных условий для победы коммунизма.
Утверждение колхозного строя и создание государственных предприятий в лице совхозов окончательно закрепили победу общественной собственности в сельскохозяйственном производстве, открыли безграничные возможности применения достижений научно-технического прогресса в этой важной отрасли общественного производства.
В условиях развитого социализма усложнились задачи коммунистического строительства, неизмеримо возросла роль научной обоснованности мероприятии КПСС во всех сферах жизни села.'
Развитие культурно-просветительных учреждений, повышает их роль в идейном, политическом, трудовом, нравственном и эстетическом воспитании сельских жителей.
Прогресс, охвативший все слои общества, все сферы человеческой деятельности, свидетельствует и о полнокровности культурной жизни на селе, о всесторонности духовного развития каждого сельского жителя.
В период развитого социализма рост культурного уровня трудящихся приобретает исключительное значение.
Тов. К.У.Черненко, выступая с докладом на июльском (1983) Пленуме ЦК КПСС отмечал, что: "Новый человек - это не только отдаленный идеал, но и реальность наших дней"*.
В настоящее время в сельской местности Узбекистана проживает свыше 62% всего населения республики. Современный этап жизни узбекского кишлака характеризуется тем, что сельское население все более сближается с городским как в плане духовной жизни, так и по культурно-бытовым условиям. В период развитого социализма в кишлаке проявляются новые тенденции и закономерности, вызванные дальнейшим развитием научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве, внедрением комплексной механизации, химизации, а также интенсификацией сельскохозяйственного производства. Все эти процессы прямо и непосредственно влияют на повышение культуры села, без чего невозможно осуществление величественных планов построения коммунистического общества.
К настоящему времени в республике осуществлена многоплановая работа, направленная на переустройство культурно-бытового облика кишлаков, на интенсификацию развития производительных сил сельс Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической массово-пслити-ческой работы партии: Доклад на Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 1983, 15 июня. кохозяйственного труда в разновидность индустриального, повышение культуры сельского населения до уровня городского.
Решение этих задач стало возможным в известной мере благодаря бурному развитию сельских учреждений культуры и повышению их роли в коммунистическом воспитании трудящихся.
В развитом социалистическом обществе неуклонно возрастает роль сельских тружеников: существенно меняется их качественный состав. При этом сохраняется преемственность поколений.
Исследование этих явлений, изучение и обобщение опыта, накопленного практикой социалистического строительства в направлении подъема культуры на селе в Узбекистане в период развитого социализма имеет как внутренний, так и международный аспект.
Внутренний аспект заключается в необходимости выявления общих закономерностей, присущих всей стране и частных характерных для конкретно-исторической обстановки в республике в исследуемый период.
Изучение факторов, определивших развитие сельских учреждений культуры и повышение их роли в коммунистическом воспитании трудящихся послужат важным компонентом выявления фактов, изменивших духовный и культурный облик сельских тружеников кишлака в целом.
Избранная нами теш диссертационного исследования имеет большое познавательное значение. Осуществление ленинских идей культурной революции, роль в этом процессе сельских учреждений культуры, выполняющих функции коммунистического воспитания сельских тружеников Узбекистана, в прошлом не прошедших капиталистической стадии развития и достигших грандиозных достижений в период развитого социализма, станет еще одним примером торжества идей марксизш-лени-низма.
Международный аспект исследуемой проблемы заключается в том, что исторический опыт народов Узбекистана, кардинально изменивший весь уклад жизни сельского труженика, поднявший на небывалую ранее высоту его общую культуру и быт являются побудительным примером для стран Востока, вставших на путь демократической и социалистической ориентации.
Рассматриваемый диссертантом отрезок времени хронологически ограничен рамками I966-1975гг. Этот период представляет для исследователя особый интерес тем, что данное время было насыщено замечательными событиями в общественной жизни страны и всего прогрессивного человечества. 50-летие Великого Октября, 100-летие со дня рождения В.И.Ленина, 50-летний юбилей создания Союза ССР, 30-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне, 50-летие Узбекской ССР, Компартии Узбекистана - эти и другие юбилейные даты вызвали небывалый патриотический подаем трудящихся тсс, сыграли огромную роль в воспитательной работе, в значительном расширении сети и качественном изменении всех учреждений культуры.
Глубокая, всесторонняя разработка положения о культурном строительстве на селе дана в решениях шртовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС, оказавшего могучее воздействие на весь последующий экономический и социально-культурный прогресс деревни.
Мартовский Пленум ЦК КПСС сформулировал основные направления стратегии и тактики партии в области сельского хозяйства в условиях зрелого социализма. Осуществление его решений позволило наилучшим образом использовать возросшие ресурсы страны для укрепления материальной базы сельской культуры, обеспечения ее учреждений квалифицированными кадрами. Более совершенной и содержательной становится работа культпросветучреждений на селе.
В годы восьмой и девятой пятилеток (I965-1975гг.) произошли крупные сдвиги в социально-экономическом развитии деревни, во всем укладе жизни сельских тружеников.
Принятый на Ш Всесоюзном съезде колхозников (1965г.) примерный Устав колхоза стал законом жизни и труда советского крестьянства. В нем получили дальнейшее развитие идеи ленинского кооперативного плана, в частности проблемы культурного строительства.
Согласно Уставу, колхоз принимает меры по улучшению культурно-бытовых условий жизни колхозников и берет на себя расходы, связанные со строительством и оборудованием клубов, библиотек, других культурно-просветительных учреждений.
Прошедшее после мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС десятилетие отмечено глубокими социально-экономическими преобразованиями кзбекского села, оказавшими огромное влияние на все стороны духовной жизни тружеников сельского хозяйства. Разительные перемены произошли в деятельности сельских учрездений культуры. В соответствии с новыми задачами повысилась их роль в коммунистическом воспитании, получили широкое распространение новые формы культурно-просветительной работы, все более широкие слои сельского населения охватывались художественным творчеством.
В этот период цроисходит дальнейший подъем жизненного уровня работников сельского хозяйства: была введена ежемесячная гарантированная оплата труда в колхозах, создана единая система пенсионного и социального страхования и т.д.
Значительно расширился круг интересов и потребностей сельчан, повысился уровень их образованности. Так, в 1970г. среди сельского населения, занятого в народном хозяйстве, на каждую 1000 человек приходилось 499 человек с высшим и средним образованием, или в 1,5 раза больше, чем в 1959г.*
1 Население СССР. М., 1972, с.117.
С переводом сельскохозяйственного производства на промышленную основу значительно возросла численность цроизводственной интеллигенции. Только за восьмую пятилетку число специалистов в сельском хозяйстве увеличилось более чем на 300 тыс.чел.*
В этот период была осуществлена обширная програмш культурно-бытового и жилищного строительства на селе. В результате постоянного внимания партийных организаций, их творческой целеустремленной деятельности существенно изменилось состояние сельских культурно-просветительных учреждений. Строительство клубов ведется по типовым проектам с учетом возрастающих духовных потребностей сельских жителей, обновляется их оборудование.
Происходит упорядочение системы клубных учреждений, чему способствовали новое районирование сельских населенных мест, повышение роли районного звена в руководстве хозяйственным и культурным строительством на селе.
В 1965-1975гг. цроисходит дальнейшая демократизация руководства и управления культурным строительством. Ленинские идеи о привлечении к управлению государством всех трудящихся и црограмм-ное положение партии о необходимости и дальше развивать демохфа-тические начала находят свое воплощение в руководстве культурным строительством на селе.
В соответствии с постановлением ЦК КПСС от 5 марта 1971г. "0 мерах по дальнейшему улучшению работы районных и городских Советов депутатов трудящихся" перед Советами поставлены задачи улучшить руководство учреждениями культуры, координировать и контролировать в пределах своей компетенции работу всех учрежде Народное хозяйство СССР. 1922-1972гг.: Юбилейный статистичес' кии сборник. М., 1972, с.289. ний культуры, независимо от их ведомственной подчиненности, сделать их подлинными центрами массово-политической и культурно-просветительной работы среди трудящихся.
Вопросы культурного обслуживания сельских тружеников, работы учреждений культуры систематически обсуждаются на сессиях Верховного Совета республики, областных и районных Советов депутатов трудящихся, на исполкомах местных Советов. В решении поставленных вопросов участвуют не только депутаты, но и широкие массы трудящихся, проявляющие огромную заинтересованность в развитии культуры на селе.'
Вместе с расширением сети учреждений культуры росла и сеть общественных организаций, действующих при этих учреждениях. Это Советы домов культуры и клубов, Советы библиотек, парков, краеведческих музееВ и т.д.
В 70-е годы наряду с дальнейшим укреплением материально--технической базы происходит неустанный поиск новых путей и форм культурного обслуживания сельского населения. Широкое распространение получают народные театры, массовая самодеятельность, техническое изобретательство и другие виды народного творчества. Широкий размах получает творческая деятельность масс во всех областях культуры, как подчеркивается в Программе КПСС, "развитие и обогащение художественной сокровищницы общества достигается на основе сочетания массовой художественной; самодеятельности и профессионального искусства*.
Под воздействием научно-технического прогресса у сельских тружеников появилось значительно больше свободного времени, чем прежде. Сельский житель по использованию свободного времени все
Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, более приближается к уровню горожанина. У селян появляется больше возможностей для учебы и повышения квалификации, активного участия в общественной жизни, посещения кино, клубов, музеев, выставок; участия в художественной самодеятельности.
Свободное время, - отмечалось на ХУ съезде профсоюзов, - может считаться действительно общественным богатством, когда оно используется в интересах всестороннего развития человека, его способностей"1.
Все это неуклонно расширяет сферу влияния культурно-просветительной работы, улучшение зрелищного обслуживания населения;
Дальнейшее развитие общественных начал в работе органов и учреждений культуры на селе - одна из важных проблем совершенствования и демократизации управления. Исключительная роль в этом принадлежит также профсоюзным, комсомольским и другим организациям.
Развитие общественных начал в работе культурно-просветительных учреждений свидетельствует о широкой тяге трудящихся к культуре и искусству и о тех богатейших возможностях, которые предоставляет советский общественный строй для удовлетворения возрастающих духовных запросов народа.
Таким образом, в указанный период в деятельности сельских культцросветучреждений происходят глубокие количественные и качественные изменения; они стали располагать более широким арсеналом средств идейного и культурного воздействия на людей, повысилась их роль в формировании нового человека, утверждении норм социалистического образа жизни. Материалы ХУ съезда профессиональных союзов СССР. М., 1972,с.13.
Разработанность темы исследования.
Вопросы культурного строительства в СССР, в том числе на селе, всегда привлекали пристальное внимание ученых-обществоведов,
В основе всех работ советских историков лежат труды основоположников научного коммунизма и, прежде всего, В.И;Ленина.
Основные принципы организации и управления клубным делом наиболее полно изложены В,И.Лениным в речах на I Всероссийском съезде работников просвещения и социалистической культуры (31 июля 1919г.), Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования (3 ноября 1920г.), на Ш Всероссийском съезде РКСМ (2 октября 1920г.) "Задачи союзов молодежи", в докладе на П Всероссийском съезде политпросветов (17 октября 1921г.) "Новая экономическая политика и задачи политцросветов", в проекте резолюции "0 пролетарской культуре", в статье "0 кооперации"1.
В этих выступлениях В.И.Ленин раскрыл сущность и характер деятельности учреждений культуры, подчеркивая необходимость общего руководства культурно-просветительными учреждениями со стороны Коммунистической партии, государственный характер управления ими, демо1фатизм, тесную связь с политическими и социально-экономическими задачами.
Известно, что деятельность Главполитцросвета Наркомпроса РСФСР была предметом постоянного внимания Владимира Ильича. Ленин В.И, Речь на I Всероссийском съезде работников просвещения и социалистической культуры 31 июля 1919г. - Пплн.собр.соч., т.39. с. 131; Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Там же, т.41, с.298. Ленин В.И. 0 пролетарской культуре. - Там же, с.336. Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов Губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920. - Там же, с.398; Ленин В.И. Новая экономическая политика и задачи политпросветов. - Т&м же, т.44, с.155; Ленин В.И. 0 кооперации. - Там же, т.45, с.369.
Те, кто работал раньше в Политпросвете,- писала Н;К.Крупская, - знают, какое громадное внимание уделял Ленин вопросам политпрос-ветработы. Владимир Ильич интересовался всем, что касается этой работы: и библиотечным делом, и ликвидацией неграмотности, и распространением газет в широких массах и т.д. Он интересовался этим настолько, что не только выступал на больших собраниях, но и иногда приходил на небольшие совещания, раза два приходил на совещание политпросветов по текущим вопросам, вызывал постоянно к себе ра-ботников-политпросветчшсов"1.
Главным в программных указаниях В.И.Ленина по вопросам культурно-просветительной работы, культурного строительства является неуклонное следование принципам партийности. В.И.Ленин во многих своих статьях и выступлениях обосновал и развил принципы комгдунис-тической партийности, идеи необходимости партийного руководства и руководящей рели партии в культурном строительстве.
В партийной работе, - говорил В.И.Ленин, мы выработали свои навыки широкого воздействия на массы, но их нужно соединить с мео тодами культурно-просветительными." . В этом Ленин видел важнейшее условие повышения действенности, проводимой в массах разъяснительной работы.
В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что культурно-просветительная работа как неотъемлемая составная часть идеологической деятельности Коммунистической партии носит строго классовый, глубоко партийный характер и служит делу завоевания рабочим классом господствующего положения в обществе, его победе в борьбе против Крупская Н.К. Педагогические сочинения. Т.7. М., 1958, с.593.
2 Ленин В .И. Речь на совещании заведующих внешкольными подотделами губернских отделов народного образования 24 января 1919г. Полн.собр.соч., т.37, с.463-464. эксплуататорских классов, "Б Советской рабоче-крестьянской республике вся постановка дела просвещения, как в политико-просветительной области вообще, так и специально в области искусства, - указывал В.И.Ленин, - должна быть проникнута духом классовой борьбы пролетариата за успешное осуществление целей его диктатуры, т.е. за свержение буржуазии, за уничтожение классов, за устранение всякой эксплуатации человека человеком"*.
В первые годы Советской власти культурно-просветительные учреждения видели свою главную задачу в том, чтобы всемерно способствовать делу ликвидации неграмотности - важнейшего условия всех культурных преобразований как в городе, так и на сале. Особенно остро стоял вопрос о ликвидации неграмотности сельского населения, составлявшего большинство населения страны. Приобщение крестьян к грамотности В.И.Ленин связывал с их политическим воспитанием,формированием у них научного мировоззрения. Таким образом, в процессе обучения грамоте, политического воспитания и культурного просвещения сельского населения необходимо было решить задачу формирования социалистического сознания у крестьян, вовлечения их в активную общественную жизнь.
В.И.Ленин отмечал, что культурно-просветительная работа среди крестьянства призвана была подготовить его к социальному преобразованию сельского хозяйства, к кооперированию. ".Условие полного кооперирования крестьянства включает в себя такую культурность крестьянства (именно крестьянства, как громадной массы), писал Ленин, - что это полное кооперирование невозможно без целей о культурной революции" .
Теоретические и практические аспекты культурно-просветитель
1 Ленин В.И. О пролетарской культуре. - Поли.собр.соч., т.41,с.336. ^ Ленин В.И. О кооперации. - Полн.собр.соч., т.45, с.376. ной работы как неотъемлемой части осуществления культурной революции разрабатывались в трудах видных партийных и государственных деятелей - Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, М.И.Калинина, А.С.Бубнова и др.1 Их усилиями создана обширная лирература, в которой всесторонне рассматриваются различные аспекты ленинской культурной революции, практическая деятельность КПСС по ее осуществлению и дальо неишему развитию . Среди множества работ на эту тещ следует отметить труды М.П.Кима, И.С.Смирнова, Г.Г.Карпова, В.В.Горбунова, о
А.И.Арнольдова, П.И.Кабанова, В.В.Украинцева и др. , а также ряд коллективных исследований4. Крупская Н.К. О культурно-просветительной работе: Избранные статьи и речи. М.,1957; Ее же. Вопросы коммунистического воспитания мо-лодежи.М.,1959; Луначарский А.В. О народном образовании. Его же, М.,1958. Ленин и народное образование.М.,1960; Его же. Неизданные материалы.М., 1970: Калинин М.И. Вопросы советского строительства: Статьи и речи (I9I9-I946гг.).М., 1958: 0 некоторых вопросах агитации и пропаганды.М.,1958; Бубнов А.О. Статьи и речи о народней образовании. М.,1959. Андреева М. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (I9I7-I933).М.,1963; Его же. Кабанов П.И. Очерки крьтушо-щюеветительной работы в СССР в послевоенные годы (194ь-1953). ВТ, 1953: Гусев Д.И. История культурно-просветительной работы в СССР.М.,1967: Савченко A.M. История культурно-просветительной работы в СССР.М. ,1970; Мазурицкии М.П. История культурно-просветительной работы в СССР.М.,1971; Культурно-просветительная работа в СССР.М., 1974. Ким М.П Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР.М.,1955; Его же. 40 лет советской культуры.М. ,1957; Его же. Коммунизм и культура.М. ,1961; Смирнов И.С. Ленин и советская культура.М.I960:Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР.М.,1954; Его же. Партия и культурная революция в СССР.М.,1957; Ленин о культурной революции.М.,1970; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура (Ленинская концепция формирования социалистической культуры).!.,1972; Арнольдов А.И. Культура и современность.М.,1973; Его же. Культура развитого социализма. М. 1975: Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. М., 1971; Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма. М.,1975.
4 Культурная революция в СССР. I9I7-I965гг.М.,1967; Его же. КПСС во главе культурной революции в СССР. М.,1972; Партия и социалистическая культура.М., 1972; Актуальные вопросы культурного строительства в период развитого социализма. М.,1977.
Имеется немало трудов, посвященных проблемам культурно-просветительской деятельности партии и государства.
Советскими историками созданы специальные труды по истории культурно-просветительной работы в СССР. Большой интерес представляют работы авторов из отдельных союзных республик*.
В последние годы опубликовано большое количество работ, в которых рассматриваются вопросы деятельности культурно-просветительных учреждений на современном этапе развитого социализма, их роль и место в системе идеологической, политико-воспитательной работы, в духовной жизни советских людей2.
Особый интерес для нас имеют работы, в которых разрабатываются проблемы культурного переустройства села, преодоления противоположности и существенных различий между городом и деревней в области культуры на современном этапе зрелого социализма0. Юсупов С.Ю. Очерки истории культурно-просветительной работы в -Советском Киргизстане (1918-1965;. Фрунзе,1965. %ксаков С.А; Клубные и библиотечные учреждения Бурятской АССР.Улан-Уде, 1961; Канапин А;К. Новые формы культурно-просветительной работы. Алма-Ата,1963; Куватов А. Культурно-просветительная работа т современном этапе. Душанбе, 1973: Бердиев Ш. Культурно-просветительная работа в Узбекской ССР. Т.,1982 и др.
2 Беляков С;А., Петрова З.А* Роль и место клубных учреждений в системе культурно-просветительной работы в СССР.М. Д972; Основные направления развития культурно-просветительных учреждений. М.,1974; Вопросы теории и тэактики культурно-просветительной работы. Сборник трудовй МГшС.Вып.1,М.,1974; Красильников Ю.Д. Учреждения культуры - опорные базы партийных комитетов.М. ,1974; Его же. Партийное руководство учреждениями куль туры.М. ,1979; ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания юлодежи.М.,1976 и др. Кудрина Т.А. Культурная среда советской деревни и развитие творческой деятельности. - В кн.: Проблемы теории культуры. М.,1977; Культурные комплексы; М.,1978; Сдобнов С.И. Советская деревня на пути социального прогресса.М.Т1974; Социальные проблемы культуры современного села; - Т^уды НИИ культуры, 1974, т.16, вшп I; Староверов В.И, Советская деревня на этапе развитого социализма. М.,1971; Гуровский М;Б. О месте культурного сближения города и деревни в становлении социальных отношений коммунизма.-В кн.: Проблемы теории культуры. М;, 1977; КПСС и культурное преобразование села. Мв, 1982.
Во многих вышедших трудах в той или иной мере показана руководящая роль партийных организаций колхозов и совхозов в усилении идейно-политической, всей культурно-просветительной работы, раскрывается вклад сельских учреждений культуры в решении производственных задач, совершенствовании духовной жизни советского крестьянства.
Зшетный вклад в разработку проблем культурного строительства и духовной жизни трудящихся внесли ученые-обществоведы Узбекистана. В трудах историков, философов, искусствоведов и других раскрывается огромная организаторская деятельность партии по осуществлению ленинской культурной революции в Узбекистане, развертыванию партийной-массовой и культурно-просветительной работы, созданию разветвленной сети учреждений культуры в городе и на селе.
Большое место в освещении истории культурного строительства в республике отведено в коллективных трудах - "История Узбекской ССР", т.Ш и 1У. "Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана", "Торжество ленинских идей культурной революции в Узбекистане"1".
В этих работах на большом фактическом материале показана деятельность Компартии Узбекистана по осуществлению в республике культурной революции, утверждению во всех сферах духовной жизни общества социалистической идеологии, ликвидации неграмотности, организации и развитию народного образования, подготовке кадров национальной интеллигенции, затрагиваются воцросы культурно-просветительной работы на селе. Следует, однако, отметить, что последняя проблема в этих трудах не получила достаточно полного освещения.
В работах Ш.Р.Рашидова, С.Шермухамедова, Э.Юсупова, Р.Х,Ами
1 История Узбекской ССР в 4-х т.т.Ш, т.1У, Ташкент,1967,1968; Т.,;
Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана. Т., 1974;
Торжество ленинских идей культурной революции в Узбекистане. Т., новой, Р.А.Нуруллина, Х.П.Пулатова, Н.Г.Гаибова, А.Валиева, К.А. Авилова и других рассматриваются различные аспекты культурных преобразований в Узбекистане, сближения и взаимообогащения национальных культур, стирания существенных различий между городом и деревней в области культуры и т.д.*
Особый интерес для нас представляют труды по проблемам культуры узбекского села и духовной жизни тружеников сельского хозяйства республики2.
Философское осмысление этих проблем мы находим в коллективной монографии, подготовленной Институтом философии и права им.И.М.Му-минова "Культура села Узбекистана в условиях развитого социализма".
В этой работе раскрываются закономерности развития культуры и культуры быта сельских тружеников, влияние различных факторов на изменение культурного облика современного села Узбекистана. Однако в ней не показана деятельность сельских культурно-просветительных учреждений, ничего не говорится об их роли и значении в повышении Рашидов Ш.Р. Торжество ленинской национальной политики. Т., 1974; Его же. Язык дружбы, братства и сотрудничества. Т., 1979; Его же. Советский Узбекистан. М. ,1982; Шешухамедов С. Расцвет и сближение национальных культур народов СССР. М. ,1974; Юсупов Э. Общее и особенное в уничтожении противоположностей между городом и деревней. Т., 1974; Аминова Р Д., Нуруллин Р.А. Т0ржество ленинской национальной политики. Т. ,1973: Булатов Х.П. Коммунизм, государство. культура личности. Т. ,1971; Гаибов Н.Г. Социализм и национальные культуры. Т. ,1974; Валиев А.К. Расцвет культуры в Узбекистане. Т ,1974; Его же. Октябрь, культура, интеллигенция. Т. , 1977; Акилбв К.А. Социалистическая культура Узбекистана в период между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС. - Общественные науки в Узбекистане, 1971, № 9, и др. Рашидов Ш.Р. Коммунистическое воспитание и вопросы повышения культуры сельского быта. Т. ,1975: Ибрагимов Р. Культура села -дело комсомола. Т., 1968; Его же. Расцвет культуры узбекского села. Т., 1974; .ЩкУтниязов Р. Повышение культуры быта села в условиях развитого социализма. Т., 1974; Культура села Узбекистана в условиях развитого социализма. Т ,1977; Эштухтаров X. Культура села Узбекистана, Т.,1977. культурного уровня крестьянства.
Б отдельных трудах, посвященных деятельности партийной организации республики по коммунистическому воспитанию трудящихся, опыт работы сельских учреждений культуры рассматривается лишь в общих чертах как одно из средств идеологической работы среди населения, духовного развития тружеников полей*.
В содержательном труде Р.Джуманиязова обобщется опыт работы партийной организации, в частности Хорезмской области, по повышению культуры быта сельских тружеников в условиях развитого социализма. В работе приводятся интересные фактические данные о деятельности сельских учреждений культуры^.
Наиболее капитальным исследованием в области истории и практики культурно-просветительной работы в Узбекской ССР является раq бота Ш.Бердиева .
В ней на значительном фактическом материале обобщется опыт культурно-просветительной работы в республике за период I9I9-I977 гг. Показана возрастающая роль культпросветучреждений в идейно-политической и культурно-воспитательной деятельности партии и государства по формированию коммунистического мировоззрения, советского патриотизма и социалистического интернационализма, трудовому, нравственному и эстетическому воспитанию советских людей. Рассматриваются различные формы и методы работы учреждений культпросвета.
Однако автор не останавливается спеициально на работе сельских т. х Салямов Ш. Деятельность Компартии Узбекистана по коммунистическому воспитанию трудящихся. Т., 1968'; Юн А.Д. Деятельность Компартии Узбекистана по дальнейшему развитию культуры.1 Т. , 1970; Искандеров М. Идеологическая работа Компартии Узбекистана на современном этапе. Т. ,1971; Шек Л.К. Деятельность Компартии Узбекистана по интернациональному воспитанию трудящихся в период строительства коммунизма. Т ,1973; Урунов С Партийное руководства социальным развитием сёла (на примере Узбекистана). Тв,1979. Лдуманиязов Р. Повышение культуры быта села в условиях развитого социализма. (Из опыта парт .организаций Узбекистана.1960-1973гг.) Т.,1974. Бердиев НГ Культурно-просветительная работа в Узбекской ССР. Ташкент, 1982. клубов и домов культуры - эта сторона проблемы осталась вне рамок исследования.
Вопросам развития духовной жизни тружеников узбекского села на современном этапе и участия в этом процессе учреждений культуры посвящена книга Ш.Эштухтарова1. В ней автор выдвигает ряд цроблем, направленных на дальнейший подъем культуры села, повышение эффективности форм и методов культурно-просветительной работы. Многие из выдвигаемых автором предложений по улучшению работы сельских библиотек, обеспечению дифференцированного подхода к работе с населением руководителей клубов и домов культуры и др. заслуживают внимания и одобрения. Вся работа Х.Эштухтарова написана в цроблем-но-постановочном плане и в основном на материалах 1975-1976рг. Между тем исследование и обобщение работы сельских учреждений культуры хотя бы за 10 лет позволяют проследить динамику изменения характера этой работы, который менялся вместе с сощальными и экономическими преобразованиями в жизни узбекского кишака, выявить качественный и количественный рост культурно-просветительных учреждений на селе.
Отдельным участкам культурно-просветительной работы в Узбекистане - библиотекам, музеям, внедрению новых традиций и др. - посвящен ряд специальных исследований2. Однако их авторы уделяли недостаточное внимание-деятельности культпросветучреждений на селе, их влиянию на идейно-политическое воспитание масс, подъем культуры сельских тружеников.
1 Эштухтаров X. Культура села Узбекистана. Т., 1977.
2 Наджимов Г.Н. Отношение марксизма-ленинизма к народным традициям. Tt,I965; Касымова А.Г. Библиотечное дело в Узбекистане. Т,,1968,
Ее же. История библиотечного дела в Узбекистане. Т .,1977; Аслет-динова Х.Ю. Культутео-просветительные учреждения и коммунистическое воспитание. Т.,1969.
Историографический обзор имеющейся литературы по избранной теме позволяет сделать вывод о том, что советские историки внесли определенный вклад в ее разработку1, Однако тема данной диссертационной работы в качестве специального предмета исследования еще не стала объектом изучения историков. Это обстоятельство, а также актуальность теш и явились побудительными причинами нашего обращения к ее разработке;
Здесь уместно отметить, что история советских кудьтцросветуч-реждений остается пока малоразработанной темой исторической науки. Мы полностью согласны с мнением Л.М.Зак, что изучение деятельности культпросветучреждений на современном этапе - одна из актуальных задач историков советской культуры*.
Целью диссертации является изучение и обобщение истории развития сельских учреждений культуры и повышения их роли в комг^унисти-ческом воспитании трудящихся в Узбекской ССР в период 1965-1975гг.
В соответствии с поставленной целью в работе намечены следующие конкретные задачи:
- показать процесс укрепления материально-технической базы сельских учреждений культуры;
- проследить рост кадров сельских учреждений культуры;
- раскрыть роль сельских библиотек в коммунистическом воспитании тружеников деревни;
- проанализировать роль клубных учреждений и музеев в развертывании политико-массовой и культурно-просветительной работы на селе;
- осветить возрастание роли художественной самодеятельности в Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981, ciI34. эстетическом воспитании тружеников села;
- выявить участие сельских учреждений культуры в атеистической пропаганде и внедрении новых советских обрядов и ритуалов;
- показать кинообслуживание, как важную форму культурно-просветительной работы на селе.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в исторической науке Узбекистана и Среднеазиатских республик предпринята попытка на основе ленинских трудов, важнейших решений Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам дальнейшего развития культуры, подъема культуры на селе, идеологическим вопросам, выступлений, докладов и речей руководящих деятелей партии и государства, документальных материалов, специальной литературы, проанализировать деятельность сельских учреждений культуры по коммунистическому воспитанию тружеников сельского хозяйства республики в один из знаменательных периодов в жизни советской деревни - 1965-1975гг.
До сих пор по этому воцросу специально не было проведено диссертационное исследование. Различные аспекты темы были лишь частично, попутно к основному объекту исследования, затронуты в трудах историков, занимающихся историей культурной революции и аграрной политики.
Впервые в исторической науке предпринято комплексное рассмотрение истории развития сельских учреждений культуры и повышения их роли в коммунистическом воспитании трудящихся республики: показана роль Коммунистической партии по руководству деятельностью сельских учреждений культуры как важнейших опорных пунктов идеологической и культурно-просветительной работы среди сельского населения; помощь партийных, общественных организаций в укреплении материальной базы культпросветучреждений и подготовке кадров культпросветработников; роль сельских культпросветучреждений в пропаганде политических, экономических и сельскохозяйственных знаний, в трудовом воспитании, формировании лучших черт советского человека - патриотизма и социалистического интернационализма; работа сельских учреждений культуры по пропаганде и внедрению в быт сельских тружеников новых обычаев и ритуалов, по развитию художественного самодеятельного творчества масс, их нравственному и эстетическому воспитанию,
В научный оборот введен ряд новых документов и материалов, почерпнутых из архивохранилищ республики и данные статистических обзоров.
Материалы диссертации значительно углубляют освещение истории культурной революции и ее частного аспекта - развития сельских учреждений культуры и повышения их роли в коммунистическом воспитании трудящихся Узбекистана в период I965-1975гг.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее содержание может способствовать выработке практических рекомендаций по улучшению всего комплекса работ по развитию сельских учреждений культуры и повышению их роли в коммунистическом воспитании трудящихся Узбекистана.
Материалы диссертации явились исходной базой для написания ряда научных статей. Основные теоретические положения диссертации и фактический материал, отображенный и критически осмысленный автор см могут быть использованы при создании сводного обобщающего труда, посвященного развитию сельских учреждений культуры и их влиянию на коммунистическое воспитание трудящихся.
Содержащиеся в ней материалы могут быть использованы преподавателями Института культуры, общественных кафедр вузов, культпрос-ветучилшц; читающими лекции по исто|ии культпросветработы в Узбекской CCPf а также на практических занятиях со студентами, слушателями курсов по повшнению квалификации руководителей сельских клубов, домов культуры и библиотек.
Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, ХУШ-ХХ съездов Компартии Узбекистана, постановления партии и правительства по вопросам социально-экономического развития села, подъему культуры быта сельских тружеников, и прежде всего труды В.И.Ленина. В трудах В.И.Ленина содержатся ценнейшие указания по вопросам культурной революции, преобразующей жизнь деревни, вопросам коммунистического воспитания молодежи, о роли и социальной значимости сельского труженика, просвещения широких масс деревни, подъеме их культурного уровня, значение развития сельских учреждений культуры и др. Так, например, в работе "Аграрный вопрос и критики Маркса" В.И.Ленин проводил мысль о том, что технический прогресс в условиях социалистического общества сделает доступными для всего народа достижения цивилизации, науки и искусства, уничтожит отчужденность от культуры миллионов деревенского населения1.
Гениальное предвидение возвдя полностью оправдывается в наши дни.
Методологическое значение для решения задач диссертации имеют статьи, речи, доклады Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова, в которых отражены итоги героического труда советского народа в деле социалистического строительства, в том числе в преобразовании сельскохозяйственного производства.
Использованы материалы и решения съездов и пленумов ЦК КПСС,а Ленин В.И. Уничтожение противоположности между городом и деревней. Частные вопросы, поднятые "критиками". - Полн.собр.соч.,т.5, c;I50-I5I. также Компартии Узбекистана, в которых конкретизированы и определены задачи по развитию сельских учреждений культуры и повышению их роли в коммунистическом воспитании трудящихся.
Так, ХП съезд РКП(б) подчеркнул важность задачи объединения вокруг изб-читален всех культурных сил деревни, указав, что "вся политико-воспитательная работа изб-читален должна быть также тесно связана с вопросами сельскохозяйственного производства и с повседневными нуждами крестьянина, как работа клуба в городе - с вопросами производства и повседневными нуждами рабочего фабрики, завода"*.
ХШ съезд партии призвал открыть в каждой волости библиотеку и избу-читальню, превратить клубные учреждения в опорные пункты по коммунистическому воспитанию. На первый план содержания клубной работы, подчеркнул съезд, должны быть выдвинуты "пропаганда и разъяснение основных задач, стоящих перед партией, государством и профсоюзами в области хозяйственного, государственного и профессионального строительства, тактики партии и политики Советской власти на о основах ленинизма"*.
Таким образом, Коммунистическая партия, опираясь на прочный теоретический фундамент, разработанный В.И.Лениным, на первый план деятельности культурно-просветительных учреждений выдвигала проведение широкой политической агитации и пропаганды, подчиненной практическим задачам Советской власти и построенной "на политичесо ком опыте хозяйственного строительства .
Однако при этом партия требовала умелого сочетания политико* КПСС в резолющюх и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, Изд.8-е, т.1, М.,1970, с.647.
2 КПСС в резолюциях.,т.I, с.732. Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов Губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920г. Полн.собр.соч., т.41, с.407
-просветительных мероприятий с организацией культурного отдыха трудящихся. Так, Х1У съезд партии (декабрь 1925г.) записал: "Сама клубная работа должна быть максишльно разносторонней, дабы сочетать в себе удовлетворение потребностей своих членов в отдыхе и здоровом развлечении с политико-просветительными и воспитательными задачами"-^,
ХУ партийная конференция (октябрь-ноябрь 1926г.) подвергла резкой критике недооценку использования культурно-просветительных учреждений как средства организации отдыха трудящихся. Партия осудила наметившиеся тенденции использования клуба только для политико-просветительных задач, в результате чего из клуба вытеснялись все виды развлечения и отдыха (танцы, драмкружки, хоры, музыка и пр.). Подобные уклоны сужали размах культработы, не учитывали бытовой уклад, индивидуальные и возрастные особенности и запросы рабочих и сельчан.
Значительный вклад в культурное строительство, развитие культурно-просветительной работы на селе внесли решения ХУ съезда БКП(б), вошедшего в историю как съезд коллективизации. Съезд подчеркнул, что коллективизация создаст "благоприятную базу для общего подъема культурной жизни деревни, роста просветительной и культурной работы, распространения агрономических и технических знаний о среди массы сельского населения" .
Вопросы культурного преобразования деревни, в частности повышения роли сельских учреждений культуры, получили отражение в решениях ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС.
В частности, ХХШ съезд КПСС указал, что недостаточное внима
1 КПСС в резолюциях., т.12, с.103 ^ КПСС в резолюциях., т.4, с.46. ние к расширению сети очагов культуры на селе отрицательно сказалось на развитии производительных сил сельского производства. Поэтому съезд подчеркнул, что работу по улучшению политического образования сельских тружеников, воспитанию их в духе коммунизш следует вести широким фронтом. Забота о расширении материальной базы культуры должна быть делом всей партии, всех ее организаций, Советов, профсоюзов, комсомола, всех коллективов трудящихся города и деревни1.
В документах КПСС этого периода получили дальнейшее развитие ленинские идеи о сближении города и деревни. В них связаны воедино перспективы развития сельскохозяйственного производства, совершенствование общественных отношений, приближения культурно-бытовых условий жизни сельских тружеников к городским'.
Новые изменения были закреплены в указах Президиума Верховного Совета СССР "Об основных правах и обязанностях сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся" (1968г.), "Об основных правах и обязанностях районных Советов депутатов трудящихся" (1971г.), постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об упорядочении строительства на селе" (1968г.) .
Формирование системы культпросветучреждений в сельской местности отражало закономерный процесс переустройства сел и деревень в связи с глубокими социально-экономическими и научно-техническими преобразованиями в колхозах и совхозах. Эти преобразования стали возможны благодаря тому, что задачи развития производительных сил сельского хозяйства решались в тесной связи с задачами социальными, культурно-воспитательными.
1 Материалы ХХШ съехда КПСС. М#, 1966, с.194.
Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965--1974гг.). М#, 1975, с.257,279,546.
Наряду с мерами по созданию современной материально-технической базы сельского хозяйства и ликвидации различий мезду городом и деревней, ХХ1У съезд партии поставил задачу дальнейшего совершенствования системы культурного обслуживания населения, создания домов культуры в районных центрах и культурно-просветительных учреждений во всех крупных населенных пунктах1.
Важная роль в работе общественных Советов принадлежит сельской интеллигенции. В решениях ХХУ съезда КПСС, постановлениях ЦК КПСС "0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" (1974г.), "0 работе Алтайского крайкома КПСС по повышению роли специалистов в развитии колхозного и совхозного производства" (1972г.) особо подчеркивается значение специалистов народного хозяйства, работников идеологического фронта как проводников научно-технического прогресса, современной культуры и знаний, воспитателей широких масс трудящихся.'
Основными источниками для исследования явились документальные материалы, извлеченные из центральных, местных, государственных и ведомственных архивов, в том числе, текущих - Министерства культуры УзССР, Узсовпрофа, областных отделов культуры.
Разнообразный фактический материал о работе сельских учреждений культуры первых лет исследуемого периода содержится в ЦГА УзССР, ф.2487 (Управление культурно-просветительных учреждений Министерства культуры УзССР)';
Много ценных сведений о проведении различных мероприятий, смотров, конкурсов, культурном обслуживании населения кишлаков и сел, о подготовке кадров культпросветработников и др. были почерп
1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971, с.278. нуты из ф.2344 (Узсовпроф).
В освещении шефской помощи деятелей куль нуры и искусства сельским культпросветучреждениям большую пользу принесли материалы, хранящиеся в ф.2124 (Республиканский комитет работников кулыуры). Статистические данные о росте сети сельских культпросветучрежде-ний содержатся в ф.1619 (Статистическое управление при СМ УзССР). Материалы о кинообслуживании сельского населения, работе стационарных киноустановок в клубах и домах культуры, а также о работе кинопередвижек на полевых станах почерпнуты из ф.2343 (Госкомитет по кинематографии СМ УзССР). В ф.2344 (Правление общества "Знание" УзССР) обнаружены материалы о лекционной пропаганде на селе, работе выездных лекторских групп, тематике лекций и т.д. В ф;2607 Республиканского Дома народного творчества хранятся данные о результата^ смотров, конкурсов сельских культпросветучреядений; здесь же хранятся методические пособия, рекомендации, тексты различных разработок и т.д.
Автором использованы материалы центральной и республиканской периодической печати, соответствующие сборники, документы, а также общая литература по исследуемой теме.
В работе автор использовал материалы социологического исследования, проведенного преподавателями и студентами кафедры культ-просветработы Ташкентского института культуры в 1978/79 учебном году.
Все это позволило з$бже и полнее осветить деятельность сельских учреждений культуры республики в изучаемый период.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие сельских учреждений культуры и повышение их роли в коммунистическом воспитании трудящихся Узбекской ССР (1965-1975 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследуемый период сельские учреждения культуры Узбекистана накопили большой опыт работы по политическому и культурному воспитанию трудящихся республики. Результаты данного исследования говорят о том, что клубы, дома и дворцы культуры, дома счастья, библиотеки, музеи, парки культуры и отдыха, кинотеатры и киноустановки стали подлинными центрами общественно-политической жизни на селе, опорной базой партийных, профсоюзных, комсомольских, местных советских организаций в шссово-политической и культурно-просветительной работе.
Мероприятия этих учреждений культуры тесно увязывались с выполнением народнохозяйственных планов. Они помогали труженикам деревни успешнее овладевать политическими, экономическими и агротехническими знаниями, повышать производительность труда. Одно из главных мест в их работе занимали темы прославления труда, распространения передового опыта, развитие художественного творчества, организация культурного досуга, утверждение новых традиций и др.
Расширялся арсенал средств и форм идейного и культурно-воспитательного воздействия, которыми располагают идеологические учреждения. Клубные учреждения, библиотеки, музеи, дома счастья не ограничивались деятельностью в своих стенах. Работа с массами переносилась к месту их труда и отдыха. Значительная часть массовых мероприятий проводилась на полевых станах колхозов и совхозов. Ленинский принцип связи пропаганды с жизнью применялся сельскими культпросветучреждениями во всей полноте и многообразии.
Как никогда расширилась и окрепла материально-техническая база сельских учреждений культуры. Заметно возросли капиталовложения в культурное строительство.
Укреплению и развитию материальной базы культуры способствовали не только увеличивающиеся из года в год средства, выделяемые из фондов колхозов и совхозов, но и широкое кредитование государственного банка, предоставлявшего на эти цели ссуды сроком на 15 лет.
Происходило качественное обновление сети культпросветучреж-дений за счет ввода в эксплуатацию большого числа домов культуры - учреждений более высокого типа и с более широкими задачами и возможностями культурного обслуживания населения; избы-читальни заменялись клубами и библиотеками, передвижные средства обслуживания - стационарными, как наиболее отвечающие современным требованиям и возросшим духовным запросам трудящихся.
Одновременно дальнейшее развитие получили передвижные автоклубы и другие формы специализированного обслуживания.
Улучшилось территориальное размещение учреждений культуры в результате последовательной ликвидации хуторской системы и создания крупных благоустроенных поселков, повышения роли районного звена в руководстве хозяйственным и культурным строительством.
В расширении сети сельских культпросветучреждений немалую роль сыграла инициатива общественных организаций, клубных активистов, представителей сельской интеллигенции в разработке и осуществлении планов социально-культурного развития, в более полном использовании материальных и финансовых ресурсов колхозов и совхозов, предприятий и организаций по строительству и укреплению материальной базы учреждений культуры.
В ряду мер по социальному переустройству села, повышению культурного обслуживания сельских тружеников важное место отводится созданию крупных культурно-просветительных комплексов.
Создание крупных культурных комплексов на селе - веление времени и предрешенное происходящим в сельском хозяйстве процессом специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Новая постановка работы дает возможность объединить усилия всех культурнопросветительных учреждений и организаций, существенно обогатить формы деятельности каждого из них, избежать дублирования в работе.
Накопленный в республике опыт показал, что объединение клубных и других учреждений и организаций, ведущих культурно-воспитательную работу в рамках хозяйств, в сельские культурные комплексы, позволяет добиваться значительного повышения эффективности и качества культурно-просветительной работы, комплексного решения воспитательных задач.
Ныне в Узбекистане создано 196 централизованных библиотечных систем. Централизация клубных учреждений осуществлена в 72 районах республики.
Современный этап совершенствования развитого социализма требует дальнейшего усиления идеологической, политико-воспитательной и культурно-массовой работы. На это нацеливают постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979г., решения ХХУ1 съезда КПСС , ноябрьского (1982г.) и июньского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС.
Необходимость усиления работы всех идеологических учреждений, в том числе культурно-просветительных, обусловлена, с одной стороны, возросшим экономическим и духовным потенциалом нашего общества, более высоким уровнем образованности и культуры советских людей, повышением их духовных запросов, а с другой - что необходимо особо подчеркнуть, - значительным усилением пропагандистских усилий классового противника.
Современные условия объективно требуют от сельских учреждений культуры более глубокого и гибкого подхода к организации воспитательной работы с людьми, учитывающего перемены, которые произошли и происходят в жизни нашего общества, возросшие духовные запросы людей труда.
Как указывалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, успех воспитательной работы будет обеспечен, если она охватит все стороны жизнедеятельности людей, включая их быт, досуг, сферу семейных отношений.
Анализ и обобщение деятельности сельских культпросветучреж-дений республики в годы восьмой и девятой пятилеток позволяют сделать ряд практических рекомендаций. Их осуществление, по нашему мнению, будет способствовать успешной реализации решений ХХУ1 съезда КПСС, постановлений ноябрьского (1982г.) и июньского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС о повшении уровня массово-политической и культурно-воспитательной работы.
I. Продолжить работу по созданию на селе культурно-бытовых комплексов как наиболее эффективной и оправдавшей себя в условиях Узбекистана системы культурного обслуживания сельского населения.
Назрела необходимость в выработке научно обоснованных нормативов развития и размещения на селе сети учреждении культуры.
В этом деле, по нашему мнению, следует заимствовать опыт, накопленный в Омской области. Здесь под руководством ученых Уральского филиала Академии наук создан альбом карт, характеризующих распределение благ и ценностей культуры в сельской местности. В картах показаны размещение клубной и библиотечной сети, состояние художественной самодеятельности по жанрам, обслуживание населения спектаклями и концертами, лекциями и докладами, приводятся сведения по кинообслуживанию, обеспеченности культпросветработниками.
Научный подход к решению проблемы размещения культпросветуч-реждений позволит в равной степени охватить культурным обслуживанием все сальское население республики.
2. В настоящее время сельские культпросветучреждения проводят много различных мероприятий, которые, однако, не всегда носят целенаправленный характер, не адресуются определенному контингенту населения, не учитывают его интересы и потребности. В результате эти мероприятия не достигают цели, оставляют равнодушными участников и аудиторию. В связи с этим необходимо добиваться того, чтобы вся идеологическая и воспитательная работы с массами была строго дифференцирована, учитывала особенности различных групп населения - учащихся и молодежь, женщин, рабочих совхозов и колхозников. Этого можно достичь только имея хорошо и всесторонне продуманный комплексный план мероприятий.
По нашему мнению, все сельские учреждения культуры в масштабе района, культурного комплекса вместе с местными общественными организациями (отделы культуры местных Советов, профсоюзные, комсомольские организации, отделение общества "Знание", Советы аксакалов, женсоветы, Советы по культуре и быту и пр.), активом сельской интеллигенции должны работать по единому комплексно-целевому плану, разработанному под руководством местных партийных организаций. Этот план должен быть составной частью общего плана социально-экономического развития района, села, трудового коллектива.
3. Успех всей идейно-воспитательной работы зависит от мастерства работников культурно-просветительных учреждений, от их умения учитывать растущие запросы сельских тружеников. Современный сельский культработник должен обладать высокой партийной сознательностью, хорошей профессиональной подготовкой, быть всесторонне развитым, нести в массы по-настоящему высокую культуру. Отсюда проблема кадров, которая продолжает оставаться весьма острой.
По нашему мнению, созрели необходимые предпосылки для открытия филиала Ташкентского института культуры в районе нового освоения - предположительно в г.Джизаке - бурно развивающемся городе, находящегося в центре обширного целинного края. Задачей такого филиала стала бы подготовка высококвалифицированных специалистов для учреждений культуры Джизакской, Кашкадарьинской, Сурхандарь-инской областей, где ощущается особо острый недостаток в культурных кадрах.
4. Учитывая, что в работе еультпросветучреждений особо важное значение придается пропаганде и внедрению новых традиций и ритуалов приобретает актуальность вопроса о подготовке руководителей общественно-гражданских обрядов. В настоящее время в институте культуры читается лишь небольшой курс лекций в объеме 25 часов. Этого явно недостаточно. По примеру отдельных институтов культуры страны следует ввести специализированную подготовку кадров - расширить курс лекций, ввести семинарские и практические занятия и т.п. Аналогичная подготовка кадров должна осуществляться и в культпросветучилищах республики.
5. В целях улучшения обучения и переподготовки специалистов
Институт повышения квалификации работников культуры при Министерстве культуры Узбекской ССР следует прикрепить к базе Ташкентского института культуры. Думается, в этих условиях игл будет легче вести целенаправленную, составленную по единому плану, работу.
6. Нужна четко разработанная, научно обоснованная и планово поставленная система повышения квалификации работников культпрос-ветучреждений и идеологического фронта на селе в целом (семинары, курсы, научно-практические конференции и т.п.), что позволило бы всем культурным силам, участвующим в идейно-воспитательной работе, расширять свой политический, общекультурный кругозор, овладевать лекторским мастерством и т.д. К этой работе надо шире привлекать высококвалифицированных специалистов города, области, района, профессорско-преподавательский состав вузов, опытных партийно-пропагандистских работников.
7. Учитывая значимость и растущую роль русского языка как средства межнационального общения в труде, быту, общественной жизни и его роль в интернациональном воспитании масс, на что с новой силой указано на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС и XI Пленуме ЦК КПУз, шире использовать во всех мероприятиях русский язык, привлекая к этому лучшие произведения русской литературы и искусства.
8. Сельские учреждения культуры еще недостаточно эффективно используют такие мобильные технические средства как автокинопередвижки. В ряде областей республики автокинопередвижки пришли в состояние полной непригодности. Массовое их списание в государственной и профсоюзной сельской киносети республики ведет к снижению их количества, ибо пополнение автопарка новыми кинопередвижками происходит медленно.
Сельская киносеть республики испытывает острую нужду в кинопередвижках, оборудованных системой дневной проекции. Их можно использовать для кинопоказа на полевых станах во время обеденного' перерыва и полуденного отдыха колхозников и рабочих совхозов.
Думается, назрела пора объединить сипы кинофикаторов, профсоюзов, общества "Знание", колхозов и совхозов, общественных организаций под руководством районных партийных и советских органов с целью создания стройной системы кинообслуживания сельских тружеников.
Следует добиться того, чтобы не только в лучших хозяйствах, но и повсеместно велась воспитательная работа с кинозрителями, пропагандировались лучшие кинофильмы, повысилась культура обслуживания сельского населения.
9. Учитывая многочисленность сельских культпросветучрелщений и их возросшую роль в идейно-воспитательной работе, назрела необходимость в издании специализированного журнала типа "Сельский клуб", "Сельский культпросветработник". На его страницах систематически публиковались бы различные методические материалы, советы, рекомендации, примерные сценарии по проведению различных мероприятий; статьи по обмену опытом работы лучших учреждений культуры, выступления мастеров культуры и искусства и др.; в журнале работник клуба, дома культуры мог бы прочитать различную полезную информацию, познакомиться с новинками из репертуара художественной самодеятельности и т.д. Издание журнала могли бы взять на себя совместно Министерство культуры УзССР, Узсовпроф, Республиканский дом народного творчества.
10. Желательно ввести в практику систематическое проведение слетов культпросветработников.
11. Действенную помощь сельским учреждениям культуры должны постоянно оказывать шефы. Особенно много могут сделать городские организации и учреждения культуры - массовые и отраслевые крупные библиотеки, дворцы культуры Ташкента и областных центров.
Большую практическую помощь работникам сельских учреждений культуры могут и должны оказывать профессиональные коллективы -- театры, Республиканская и областные филармонии. Свою лепту в развитие художественного самодеятельного творчества на селе должны вести Узбекское театральное общество, Союзы писателей, композиторов, журналистов, кинематографистов, Союз художников республики.
Только совместными усилиями всех звеньев идеологического фронта можно добиться значительных успехов в поднятии на более высокий уровень деятельности всего комплекса сельских культпрос-ве тучреждений республики.