автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность КПСС и МНРП по формированию и укреплению советско-монгольского военно-политического сотрудничества в 1921-1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колмогоров, Владимир Николаевич
Введение
Глава I. Исторический опыт КПСС и МНРП по формированию и укреплению советско-монгольского военно-политического сотрудничества, боевого содружества армий в 1921-1941 гг.
§ I. Международная обстановка на Дальнем Востоке в 1921-1945 гг. и необходимость советско-монгольского военно-политического сотрудничества.
§ 2, Военно-политическое сотрудничество СССР и
МНР, боевое содружество их армий в 1921-1931гг.
§ 3. Военно-политическое сотрудничество СССР и МНР, боевое содружество армий в 1931-1941гг.
Глава П. Деятельность КПСС и МНРП по дальнейшему развитию советскочйонгольского военно-политического сотрудничества, укреплению боевого содружества армий в 1941-1945 гг.
§ I. Мероприятия КПСС по оказанию помощи в укреплении обороноспособности МНР, повышении боевой готовности МНА в 1941-1945 гг.
§ 2. МНРП - организатор монголо-советской дружбы и оказания помощи Советскому Союзу в годы Великой Отечественной войны.
§ 3. Боевое содружество в ходе советско-японской войны /август-сентябрь 1945 г./.
§ 4. Идеологическое обеспечение боевых действий советско-монгольских войск в ходе проведения операции по разгрому Японии в августе-сентябре 1945г.
Заключени е.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Колмогоров, Владимир Николаевич
На ХХУ1 съезде КПСС, июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС определены важнейшие направления теоретической работы партии в области общественных наук. В частности, указывается на необходимость дальнейшего развития марксистско-ленинского учения о войне и армии, защите Социалистического Отечества, исследования проблемы войны и мира на современном этапе исторического развития, как главного вопроса наших дней.
События после второй мировой войны убедительно показывают, что империализм, противодействуя силам социализма, национально-освободительного движения, навязывает в этом противоборстве военное решение проблем общественного развития* При этом империализм, несмотря на внутренне присущие ему противоречия в борьбе против прогрессивных процессов, выступает как единая интернациональная сила» В этих условиях, как никогда ранее приобретают актуальное значение указания К.Маркса, Ф.Энгельса, В*И.Ленина о том, что интернациональной силе капитала должна быть противопоставлена интернациональная сила пролетариата, необходимость объединения ее с революционными силами стран и народов колоний и полуколоний, как условия сдерживания агрессивных планов империалистов, предотвращения войн, успешного развития мирового революционного процесса.
К.Маркс указывал, что "союз рабочих всех стран в конце концов искоренит всякие войны".* Заслугой В.И.Ленина явилось обоснование идеи создания союза международного пролетариата с нацио Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.17, с.5. нально-освободительным движением, В новых исторических условиях он определил основное содержание внешней политики страны победившего социализма. "В союзе с революционерами передовых стран и со всеми угнетенными народами против всяких и всех империалистов -такова внешняя политика пролетариата".* При этом В.И.Ленин особо подчеркивал важность военного союза революционных сил, вызывающегося необходимостью их сплочения в целях обороны против внешних врагов, а также в интересах хозяйственного строительства: "Стоя против огромного фронта империалистических держав, мы, борющиеся против империализма, представляет собой союз, требующий тесного военного сплочения, и всякие попытки нарушить это сплочение рассматриваем, как совершенно недопустимое явление, как измену инр тересам борьбы против международного империализма".
Эти идеи и положения нашли практическое воплощение после победы Великой Октябрьской социалистической революции во всестороннем, в том числе и военно-политическом сотрудничестве Советского Союза и Монголии. Их активная совместная деятельность с целью защиты своих стран для срыва агрессивных замыслов империалистов является ярким подтверждением теории и практики социалисс тического интернационализма, реальным воплощением марксистко-ле-нинских идей о необходимости военно-политического союза социалистических стран, а также социалистических стран с народами других стран, ведущими революционную борьбу в условиях существования государств с различным социальным строем. Обосновывая важ~ ность и необходимость всестороннего сотрудничества страны победившего социализма с угнетенными народами колоний и полуколоний, Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.32, с.337.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., тЛО, с.98-99.
В.И.Ленин постоянно подчеркивал историческую роль Советской России в объединении с революционными силами этих народов. Он писал: "Советской Республике предстоит сгруппировать вокруг себя все просыпающиеся народы Востока, чтобы вместе с ними вести борьбу против международного империализма» Мы все усилия приложим, чтобы с монголами, персами, индийцами, египтянами сблизиться, слиться, мы считаем своим долгом и своим интересом сделать это, ибо иначе социализм в Европе будет не прочен. Мы попытаемся оказать этим странам, отсталым и угнетенным более, чем мы, бескорыстную культурную помощь» т.е. помочь им перейти к употреблению машин, к облегчению труда, к демократии, к социализму".-'- В этих ленинских словах заключались основные принципы взаимоотношений между мировым социализмом и национально-освободительным движением, нашедшие свое воплощение в советско-монгольском военно-политическом сотрудничестве, совместной борьбе братских партий, народов и армий за свободу и независимость своих стран.
Эти теоретические положения нашли яркое подтверждение в практике совместной борьбы советского и монгольского народов в годы гражданской войны в 1921-1922 гг., в 30-е годы (военные события 1939 г. на реке Халхин-Гол) и в наиболее яркой форме проявились в годы Великой Отечественной войны, в разгроме японских милитаристов в августе-сентябре 1945 г. Пройдя историческую проверку, ленинские принципы ийПернационвлизма во взаимоотношениях между СССР и МНР нашли дальнейшее развитие во взаимоотношениях социалистических стран в условиях мировой социалистической сис^ темы.
Необходимость военно-политического сотрудничества СССР и Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.120.
- б
МНР, боевого содружества их армий вызывалось прежде всего особенностью исторического развития, стратегического положения братских стран, их борьбы против общих врагов в условиях .сложной международной обстановки в мире, на Дальнем Востоке, Особую опасность международная обстановка представляла для Монголии со стороны русских белогвардейцев, японских и китайских милитаристов.
Необходимо отметить, что военно-политическое сотрудничество КПСС и МНРП, советского и монгольского народов, боевое содружество их армий с самого начала строились на принципах интернационализма, подлинного братства народов и их армий.
История взаимоотношений КПСС и МНРП, военно-политического сотрудничества братских стран, боевого содружества их армий, является ярким примером новых, не имеющих примера в условиях капитализма отношений между великом державой и малой страной, бескорыстной помощи Советского государства монгольскому народу, явившейся условием существования и развития Монголии по пути демократии и социализма. Оценка значения этого сотрудничества была дана XI съездом МНРП 18 декабря 1947 г., который констатировал: "Монгольский народ хорошо знает, что если бы он не связал свою судьбу с советским народом, то Монгольская Народная Республика оказалась бы жертвой какого-нибудь агрессивного империалистичет ского государства".
Современный мир переживает бурные изменения. Страны социализма добиваются значительных успехов в строительстве социализма и коммунизма, упрочивают свои позиции в мире, убедительно демонстрируют свои преимущества перед капитализмом. Многие развивающиеся страны ведут борьбу за полную национальную независи Проблемы мира и социализма, 1973, № 3, с.36 мость (политическую и экономическую). Преградой социальному прогрессу является международный, особенно американский империализм. Политическая и военная программа американского империализма в настоящее время сводится к конфронтации с социалистическими странами, и, прежде всего с Советским Союзом, безудержной гонке вооружений с целью добиться военного превосходства, вернуть утраченные позиции в мире. Проводится политика экономического бойкота, невиданного масштаба достигла идеологическая борьба, психологическая война. При этом международный империализм, ставит вполне определенную цель - изменить политическую карту мира, уничтожить социализм как общественную систему.
Серьезную опасность международный империализм представляет и для народов развивающихся стран, ведущих революционную борьбу. Усиливается вмешательство международного'империализма во внутренние дела этих стран.
Опасному курсу международного империализма как на Западе, так и на Востоке противостоят социалистические страны, другие революционные силы современности. Усиливается и развивается сотрудничество социалистических стран, неуклонно укрепляется их экономическое и оборонное могущество. Советский Союз, другие социалистические страны проводя политику мирного сосуществования с капиталистическими странами, последовательно поддерживают прогрессивные революционные силы в развивающихся странах, оказывают им необходимую помощь и поддержку. Эта, независящая от конъюнктурных условий помощь в современных условиях в борьбе за социальное обновление мира выступает как последовательная интернациональная политика, что усиливает позиции прогрессивных революционных сил в борьбе с международным империализмом. В проведении этой политики используется опыт сотрудничества социалистических стран, а также ценный опыт всестороннего сотрудничества Советского Союза и Монгольской Народной Республики.
По своей социальной природе военно-политическое сотрудничество социалистических стран, а также социалистических стран с народами» ведущими революционную борьбу, в современных условиях выступает в качестве особой формы классовой борьбы против империализма, против его попыток разрешить основное противоречие современной эпохи в свою пользу вооруженным путем.
Автор руководствовался в исследовании также выводами КПСС о необходимости дальнейшего укрепления и развития в настоящее время военно-политического сотрудничества стран социалистического содружества, боевого союза их Вооруженных Сил в деле интернациональной защиты революционных завоеваний, вызывающейся резкой активизацией агрессивных милитаристских кругов, их усиленных военных приготовлений как на Западе, так и на Дальнем Востоке. Отсюда следует вывод, как было отмечено на состоявшемся 4-5 января 1983 г. в Праге совещании Политического Консультативного Комитета (ПКК) государств-участников Варшавского Договора "ответом на расчеты агрессивных империалистических кругов потеснить социализм должно быть дальнейшее упрочение нашего единства, нашего экономического и оборонного потенциала. Справедливо будет сказать, что с этим непосредственно связаны и безопасность наших стран и судьбы мира в целом".*
Отсюда вытекает необходимость глубокого теоретического осмысления различных форм сотрудничества, в том числе и военно-политического Советского Союза со странами мировой социалистической системы, а также социалистических стран с народами колони См.: Правда, 1983, б января. альных и отсталых стран, ведущими борьбу за свое освобождение.
Все сказанное выше определяет актуальность исследования»
Необходимо подчеркнуть тот факт, что Монголия явилась страной, с которой Советская Россия впервые в истории международных отношений установила военно-политическое сотрудничество на принципах интернационализма.
Как показали события, в истории советско-монгольского военно-политического сотрудничества, как нам представляется, в период с 1921 года по август-сентябрь 1945 года выделяется четыре этапа.
Первый этап - это становление и начало развития советско-монгольского военно-политического сотрудничества Советской России и трудящихся Монголии, ведущих революционную борьбу (в 1921 -1925 годах). Он характеризовался первым опытом деятельности КПСС и МНРП по руководству боевым союзом братских стран в борьбе с русскими белогвардейцами и реакционными монгольскими феодалами. У истоков боевого союза СССР и МНР стояли В.И.Ленин и Д.Сухэ-Батор.
Второй этап советско-монгольского военно-политического сотрудничества начинается после окончания разгрома белогвардейщины, внутренних и внешних врагов на территории МНР и заканчивается захватом Японией Маньчжурии (1925-1931 гг.). Этот этап характеризуется дальнейшим обострением общего кризиса капитализма, усилением агрессивного характера международного империализма, в том числе и японского милитаризма на Дальнем Востоке, проявившего себя в провокациях на КВЖД в 1929 году, и, особенно в захвате в 1931 году Маньчжурии. Он характеризуется также строительством социализма в СССР, углублением революционно-демократических преобразований в Монголии, укреплением сотрудничества братских стран, на данном этапе военно-политическое сотрудничество братских стран проявилось прежде всего в оказании Советским Союзом помощи Монголии в развитии экономики страны и укреплении Вооруженных Сил.
С захвата Японией Маньчжурии начинается третий этап в советско-монгольском военно-политическом сотрудничестве (1931 г. - июнь 1941 г.). Это период резкого усиления агрессивности международного империализма, в том числе японского милитаризма на Дальнем Востоке, являющегося следствием мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. Он характеризуется серьезными изменениями внутри самого капиталистического мира и появлении группы агрессивных капиталистических фашистских государств на Западе (Германия, Италия), а так же на Дальнем Востоке (Япония), открыто вступивших на путь подготовки войны с целью нового передела мира. Агрессивная политика международного империализма привела к созданию блока фашистских государств во главе с Германией в 1936 году (антикоминтерновский пакт).
Составной частью агрессивной политики Японии против Советского Союза в этот период явился военный конфликт, развязанный ею в 1938 году в районе озера Хасан. На данном этапе советско-монгольское военно-политическое сотрудничество наполнилось новым содержанием и особенно ярко проявилось в совместной борьбе с японскими милитаристами в районе реки Халхин-Гол летом 1939г.
Четвертый этап советско-монгольского военно-политического сотрудничества исторически охватывает период с июня 1941 года по август-сентябрь 1945 года, т.е. весь период Великой Отечественной и советско-японской войны. Он начинается с нападения фашистской Германии на Советский Союз и заканчивается вступлением СССР и МНР в вомну, поражением милитаристической Японии в августе-сентябре 1945 года.
Данный этап характеризуется дальнейшим развитием накопленного опыта советско-монгольского военно-политического сотрудничества до Великой Отечественной войны, ярко проявившееся в годы войны в совместной защите границ МНР, оказании взаимной помощи в борьбе с фашистской Германией и милитаристской г: " Японией, Особый размах оно приняло в период непосредственной подготовки и в ходе войны, совместном участии советских и монгольских войск в разгроме Квантунской армии»
Организаторами и вдохновителями военно-политического сотрудничества СССР и МНР, боевого содружества их армий явились КПСС и МНРП. Дружба и всестороннее сотрудничество между двумя братскими партиями, народами и государствами, оформленные на прочной договорной основе прошло историческую проверку и закрепилось в совместной борьбе против общих врагов.
Диссертант поставил в работе следующие цели: а) Теоретически обосновать с точки зрения марксизма-ленинизма необходимость военно-политического союза СССР и МНР в их борьбе за национальную независимость, прогрессивные преобразования общества, защите исторических завоеваний советского и монгольского народов, как одного из важнейших условий достижения победы в освободительной борьбе против империализма; б) показать руководящую роль КПСС и МНРП в претворении в жизнь марксистско-ленинских положений, принципов интернационализма в решающей борьбе СССР и МНР против реакционных сил фашизма и милитаризма до образования мировой системы социализма; в) раскрыть содержание и формы советско-монгольского военно-политического сотрудничества, боевого содружества армий б совместной борьбе против ударных сил мирового империализма в исследуемый период; г) показать жизненность и преемственность принципов советско-монгольского военно-политического сотрудничества, форм боевого содружества их армий при создании и укреплении содружества социалистических стран, их военно-политического союза - Варшавского Договора.
Исследование данной темы продиктовано как научными, так и практическими интересами.
Научное значение диссертации состоит в том, что в ней впервые подверглось специальному исследованию военно-политическое сотрудничество СССР и МНР в один из самых сложных периодов борьбы братских стран от ударных отрядов империализма. Боевое содружество рассматривается как один из важных элементов и направлений в деятельности братских партий по их руководству совместной вооруженной борьбой, проявления социалистического интернационализма.
Проблема военно-политического сотрудничества СССР и МНР, КПСС и МНРП является одной из важнейших в советско-монгольских отношениях, теории и практики сотрудничества социалистических стран, а также социалистических стран с народами колониальных стран, ведущих революционную борьбу. Исследование советско-монгольского военно-политического сотрудничества вносит важный вклад в марксистско-ленинскую военно-историческую науку.
Анализ и обобщение опыта советско-монгольского военно-политического сотрудничества диктуется так же возросшей военной опасностью со стороны империализма как на Западе, так и Востоке, необходимостью эффективной совместной борьбы против усилившихся его идеологических и политических провокаций в настоящее время.
Практическое значение диссертации состоит в том, что рас-крываютсявыработанные на основе практического опыта формы военно-политического сотрудничества СССР и МНР, боевого содружества их армий, которые при учете конкретных условий в конкретной ситуации могут быть применены на современном этапе борьбы прогрессивных сил с реакционными силами.
Мировой революционный процесс дает богатый практический материал для обобщения и применения опыта сотрудничества СССР и МНР, других социалистических стран с вооруженными организациями народов, ведущих революционную борьбу, а также для дальнейшего развития марксистско-ленинской теории о роли вооруженных сил в прогрессивной борьбе трудящихся за социальное обновление мира.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы и материалы КПСС, Международного Коммунистического движения, программные документы и решения ЦК КПСС и ЦК МНРП, доклады и выступления партийных и государственных руководителей СССР и МНР.
При работе над диссертацией автор использовал следующую группу источников: а) Произведения классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс и Ф.Энгельс: "Первое воззвание Генерального Совета Международного товарищества рабочих о франко-прусской войне", "Второе воззвание Генерального Совета Международного товарищества рабочих о франко-прусской войне", "Энгельс-Карлу Каутскому". В этих и других работах основоположники научного коммунизма обосновали необходимость интернационального единения пролетариата с народами ведущими революционную борьбу; В.И.Ленина: "Социализм и война", "Воззвание к войне", "Военная программа пролетарской революции", "Доклад на втором Всероссийском съезде Коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1919 года", "Доклад Комиссии по национальному вопросу 26 июля" и другие. В этих трудах В.И.Ленин теоретически обосновал необходимость военного союза страны победившего социализма с народами колониальных и отсталых стран, ведущими революционную борьбу в условиях капиталистического окружения и военной опасности со стороны империалистов.
В беседе с делегацией Монгольской Народной Республики 5 ноября 1921 года В.И.Ленин обосновал необходимость советско-монгольского военного союза в целях совместной борьбы с общим врагом по защите завоеваний монгольской революции. б) Документы КПСС и МНРП, Советского и Монгольского правительств.
Документы КПСС и Советского правительства Советско-монгольские отношения 1921-1974. Документы и материалы. М., 1975; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Издание восьмое, дополненное, т.6. М., 1971; Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. М., 1969; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981; Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 г. М., 1983; 0 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 19411945 годы. Постановление ЦК КПСС 17 июня 1984 г. и др. Документы МНРП и Монгольского правительства Постановление УШ Великого Народного Хурала по отчету Правительства МНР 1940 г.; Законы и основные постановления Монгольской Народной Республики. Вып.1-1У, Улан-Батор, 1941-1946 гг.; Доклад и постановления ноябрьского Пленума ЦК МНРП 1941 года; Доклад и постановление декабрьского Пленума ЦК МНРП 1945 г.; XI съезд Монгольской народно-революционной партии, 1947 г.; ХУШ съезд монгольской Народно-революционной партии 26-30 мая 1981 года и др. в) Труды и выступления руководящих деятелей КПСС и МНРП
Труды и выступления руководящих деятелей КПСС Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.; Черненко К.У. Речь на пленуме ЦК КПСС, 4 февраля 1984 года; Черненко К.У. Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций, 29 мая 1984 г.; Пономарев Б.Н. Реальный социализм и его международное значение. М., 1982; Устинов Д.Ф. Бороться за мир, укреплять обороноспособность. М., 1983 год и др.
Труды и выступления руководящих деятелей МНРП Чойбалсан X. Внутреннее и внешнее положение Монголии, Доклад на 1У Пленуме ЦК МНРП 1939 г.; Чойбалсан X. Отчетный доклад ЦК МНРП на X съезде МНРП, 1940 г.; Чойбалсан X. Краткий очерк истории Монгольской Народной революции. М., 1952; Цеденбал Ю. Избранные статьи и речи в 2-х томах. М., 1962; Цеденбал 10. Исторический путь развития социалистической Монголии. М., 1976; Цеденбал 10. Выступление на ХХУ1 съезде КПСС, 27 февраля 1981 г. Цеденбал Ю. Изоранные речи и статьи. М., 1983, и др. Г) Периодическая печать
Периодическая печать в СССР Новиков М.В. Боевые действия на Халхин-Голе в 1939 году и их значение для развития советского военного искусства. Кандидатская диссертация. М., 1974; Туаев Ю.Н. Боевое содружество СССР и МНР в 1936-1939 гг. в борьбе против японской агрессии. Кандидатская диссертация. М., 1978; Цаплин Ф.С. Советско-монгольское сотрудничество в годы второй мировой войны. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1964; Журналы: Проблемы мира и социализма, 1973, ífe 3; Коммунист Вооруженных Сил, 1981, № 6; Военно-исторический журнал, 1969, № 8; 1983. Газеты: Правда, 1931, 27 сентября; 1941, II июля; 1945, 9 августа; 1983, 6 января; 1983, 20 февраля; 1984, 15-16 июня, и др.
Периодическая печать МНР
Рийзен Д. Партийно-политическая работа в монгольских Народно-революционных войсках в I94I-I945 гг. Кандидатская диссертация. М., 1973; Лхамсурен Б. Принципы интернационализма в деятельности МНРП. Докторская диссертация. М., 1975; Дорж П. Политика Монгольской Народно-революционной партии в области укрепления обороноспособности страны в 1929-1940 гг. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1966; Журналы: Современная Монголия, 1936, № I; 1937, fe I; 1959, № 2; 1965, № 5. Газеты: Унэн за 1939-1945 гг.; 1947, 9 декабря; 1949, 15 июня; Улан-од, 1939, II сентября; 1941, 25 июня; Новости Монголии, 1975, 26 июня и др. д) М е м у а р ы
Белобородов А.П. Прорыв на Харбин. М., 1982; Василевский А.М. Дело всей жизни. М., 1978; Воротников Н.Ф* Записки адъютанта. Новосибирск, 1970; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 2-х томах. М., 1978; Плиев И.А. Через Гоби и Хинган. М., 1965; Плиев И.А. Конец Квантунской армии. Орджоникидзе, 1969; Плиев И.А. Дорогами войны. Орджоникидзе, 1973, и др. е) Архивный материал
Архивный материал, хранящийся в СССР
В исследовании автор использовал материалы и документы фондов, хранящиеся в Центральном архиве Министерства Обороны СССР (ЦАМО). Часть документов,хранящихся в фондах №№ 369, 3339, 3377, 370, 969-й отд.инж.-сап.бат., 59-й кавдивизии, 1914 зенап введены впервые в научный оборот.
Архивный материал, хранящийся в МНР
Архив Министерства обороны МНР, Материалы IX партконференции МНРВ, ф.З, д.12; Доклад на X партконференции МНРВ, ф.З, д. 94; Лекция Ж.Лхагвасурена. Папка лекций, ф.З, документы фонда №1.
Историографический анализ в советской и монгольской исторической литературе
В Советском Союзе проведена определенная работа по изучению советско-монгольского военно-политического сотрудничества, боевого содружества армий. Изданы книги, статьи, сборники документов, опубликованы воспоминания ветеранов, защищены диссертации, в которых, нашли отражения различные аспекты событий.
Всю литературу о советско-монгольском военно-политическом сотрудничестве можно разделить на три большие группы.
В первую очередь это работы общеисторического характера, в которых военно-политическое сотрудничество рассматривается кратко, обзорно. Далее, это исследования, в которых военно-политическое сотрудничество рассматривается более обстоятельно. К третьей группе относятся мемуарные работы, воспоминания участников событий.
В фундаментальных изданиях: "История Еторой мировой войны. 1939-1945", "История Коммунистической партии Советского Союза", "История Великой Отечественной войны Советского Союза 19411945 гг.", "Великая Отечественная война Советского Союза 19411945. Краткая история", "Всемирная история", "50 лет Вооруженных Сил СССР"^ и др. дается политическая оценка событий, дея История второй мировой войны. 1939-1945. М., 1974, т.1, с.80-111; т.2, с.170-186; т.4, с.382-404; т.5, с.438-454; т.6, гельности КПСС и МНРП по мобилизации братских народов на борьбу с агрессором. Анализ боевых действий советско-монгольских войск содержится во всех учебниках и учебных пособиях по истории военного искусства, вышедших в Советском Союзе.
В диссертации автор опирался на труды советских историков-монголоведов: Златкина И.Я., Гатауллиной Л.М., Гольмана М.И., Масленникова В.А., Мещерякова М.В., Кудрявцева Ф.А., Писарева В.И., Якимовой Т.А., Цаплина Ф.С., Улымжиева Д.-Ц.Б. и др., которым удалось достичь значительных успехов в исследовании советско-монгольских отношений. При этом большое внимание ими уделено освещению проблем политического, экономического, научно-технического и культурного сотрудничества СССР и МНР. Внесен большой вклад в исследование проблем некапиталистического пути развития Монголии и достижений социалистического строительства.* с.449-464; т.9, с.434-465; т.10, с.127-138, 460-499; т.II, с. 495; т.12, с.13-140,'240-259, 414-420. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М., 1960, т.1, с. 485-606; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. М., 1970, с.45-46; История Коммунистической партии Советского Союза. М., 1970, т.5, кн.1; 50 лет Вооруженных Сил СССР. М., 1968. См.: Златкин И.Я. Очерки новой и новейшей истории Монголии. М., 1957; Гатауллина Л.М. Монгольская Народная Республика. М., 1971; ее же. Монгольская Народная Республика в социалистическом содружестве. М., 1964; Гольман М.И. Проблемы новейшей истории Монгольской Народной Республики в буржуазной историографии США. М., 1970; Мещеряков М.В. Очерки экономического сотрудничества Советского Союза и Монгольской Народной Республики. М., 1959; Кудрявцев Ф.А. Дорогой дружбы. Иркутск, 1971; Писарев В.И. МНР по пути к завершению строительства социализма. М., 1964; Якимова Т.А. Некапиталистический путь развития ранее отсталых стран. М., 1968; ее же. Особенности формирования социалистической экономики в МНР. М., 1971; ее же. Монгольская на
Советскими историками проведена некоторая работа в области исследования отдельных вопросов советско-монгольского военно-политического сотрудничества; военного строительства, боевого содружества братских армий, оказания помощи Советского Союза в укреплении обороноспособности Монголии, боевой и идеологической подготовке МНА, совместных боевых действий по разгрому белогвардейских банд, хода подготовки и проведения операции советско-монгольских войск по разгрому японских милитаристов в районе р.Халхин-Гол, в августе-сентябре 1945 года.*
Научную ценность в исследовании становления советско-монгольского военно-политического сотрудничества, боевого содружества армий, представляют работы советских историков: Кислова о
A.Н., Капицы М.С., Иваненко В.И., Цибикова Б. В их трудах наиболее полно дано описание военной помощи Советского Союза Монголии, совместных боевых действий по разгрому белогвардейцев и китайских милитаристов в 1921-1925 годы, защите завоеваний Монгольской революции, дается высокая оценка помощи Советского Союза Монголии, руководящей роли братских партий по укреплению боевого содружества армий, родно-революционная партия в период 1932-1940 гг. М., 1952; Улымжиев Д-Ц.Б. Нерушимая братская дружба советского и монгольского народов. Улан-Удэ, 1961. См.: Цаплин Ф.С. Советско-монгольское содружество в годы второй мировой войны. М., 1964; Кузнецов И.И. Подвиги героев Халхин-Гола. Улан-Удэ, 1969; Внотченко Л.Н. Победа на Дальнем Востоке. М., 1971; Шикин И.В., Сапожников Б.Г. Подвиг на дальневосточных рубежах. М., 1973. р
Кислов А.Н* Разгром Унгерна. О ооевом содружестве советского и монгольского народов. М., 1964; Капица М.С., Иваненко
B.И. Дружба, завоеванная в борьбе. (Советско-монгольские отношения). М., 1965; Цибиков Б.Разгром унгерновщины. Улан-Удэ, 1947.
Значительным вкладом в исследование советско-монгольского военно-политического сотрудничества, боевого содружества армий является труд "Боевое содружество","^ разработанный совместно военными историками СССР и МНР.
Для исследования темы представляет особый интерес коллективные работы советских и монгольских историков: "Исторический опыт братского содружества КПСС и МНРП в борьбе за социализм", "Роль и значение помощи Международного Коммунистического Движения в становлении и развитии МНРП", "Роль КПСС и МНРП в развир тии и углублении советско-монгольского сотрудничества".
В данных исследованиях раскрыто непреходящее значение в деятельности братских партий по укреплению советско-монгольской дружбы, организации и руководства сотрудничеством братских стран в области идеологии, политики и экономики. Авторские коллективы, всесторонне проанализировав советско-монгольское сотрудничество, сделали важные теоретические выводы, обосновывающие важность и необходимость интернационального единения братских партий, стран и народов, поучительность их интернациональной деятельности. В исследованиях определенное внимание уделено военно-политическому сотрудничеству СССР и МНР, боевому содружеству их армий в совместной борьбе с агрессором, которым дана высокая оценка. Боевое содружество. О советско-монгольском боевом сотрудничестве. М., 1983. р
Исторический опыт братского сотрудничества КПСС и МНРП в борьбе за социализм. М., 1971; Роль и значение помощи Международного Коммунистического Движения в становлении и развитии МНРП. Москва-Улан-Батор, 1978; Роль КПСС и МНРП в развитии и углублении советско-монгольского сотрудничества. Москва-Улан-Батор, 1981.
Существенный вклад в освещение проблемы вносят коллективные труды советских и монгольских историков: "История Монгольской Народной Республики" издание третье, переработанное и дойолнен-ное; "Историк советско-монгольских отношений".^ В них анализируется процесс становления и развития военно-политического сотрудничества братских стран, боевое содружество армий*
Политическая обстановка предшествующая халхингольским событиям, проанализирована видным советским историком-дальневосточником Т.Н.Севастьяновым. Он исследовал историю возникновения конфликта, дал ему всеобъемлющюю политическую оценку, рассмотрел ход боев на Халхин-Голе и их влияние на дальнейшую политику Японии.^
Партийно-политическая работа,развернутая и направленная на обеспечение боевых действий, укрепление советско-монгольского боевого содружества в войсках Советской Армии во время боев в Монголии рассматривается в фундаментальном труде Ф.М.Аржанова, а также в коллективном труде "Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны".^
Отдельные вопросы деятельности КПСС и МНРП по руководству вооруженной борьбой братских народов и армий рассмотрены в дис История советско-монгольских отношений. Издание третье, переработанное и дополненное. М., 1981; История Монгольской Народной Республики. М., 1983. р
Севастьянов Г.Н. Военное и дипломатическое поражение Японии в период событий у реки Халхин-Гол. - Вопросы истории, 1957, № 8, с.63-84; его же. Политика великих держав на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны. М., 1961; его же. Подготовка войны на Тихом океане (сентябрь 1939 - декабрь 1941 гг.). М., 1962. Аржанов Ф.М. Борьба Коммунистической партии за обеспечение безопасности дальневосточных границ Советского Союза (1932-август 1945). М., 1960; Партийно-политическая работа в Советских сертациях советских историков.^ Здесь следует отметить кандидатскую диссертацию Цаплина Ф.С. "Советско-монгольское содружество в годы второй мировой войны" (его же книга с аналогичным названием). Автор одним из первых в Советском Союзе исследовал советско-монгольское сотрудничество в годы второй мировой войны; кандидатскую диссертацию Ю.Н.Туаева "Боевое содружество СССР и МНР в 1936-1939 годах в борьбе против японской агрессии". Основное внимание автор уделил показу боевого содружества Советской Армии и МНА в период событий на реке Халхин-Гол.
Ценными источниками, дополняющими исследования, являются мемуары советских военачальников и военных специалистов: Маршалов Советского Союза Г.К.Жукова, А.М.Василевского, генерала ар2 мии И.А.Плиева, В.С.Соркина. В этих трудах авторы, являющиеся непосредственными участниками событий, с научных позиций раскрыли историю становления и развития боевого содружества братских народов и их армий.
Маршал Советского Союза Г.К.Жуков, командовавший 57-м особым корпусом, а затем первой армейской группировкой на Халхин-Голе в своей книге "Воспоминания и размышления" в главе "Необъявленная война на Халхин-Голе" дает высокую оценку совместных боевых действий советско-монгольских войск в августе-сентябре 1939 г.
Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны. М., 1968, с.463-497.
Цаплин Ф.С. Советско-монгольское содружество в годы второй мировой войны. Кандидатская диссертация. М., 1964; Туаев Ю.Н. Боевое содружество СССР и МНР в 1936-1939 годах в борьбе против японской агрессии. Кандидатская диссертация. М., 1978. р
Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1978; Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1978.
Маршал Советского Союза А.М.Василевский, являясь Главнокомандующим советских войск на Дальнем Востоке в 1945 году, в своей книге "Дело всей жизни" дал высокую оценку подготовке и совместным боевым действиям советско-монгольских войск по разгрому дальневосточного агрессора в 1945 г.
Большую ценность здесь представляют воспоминания генерала армии П.лиева И.А.* Являясь военным инструктором в монгольской армии еще до Великой Отечественной войны, а затем командовавший конно-механизированной группой советско-монгольских войск в июле-сентябре 1945 года генерал армии Плиев И.А. в своей книге "Дорогами войны" дает подробное описание подготовки и хода боевых действий советско-монгольских войск по разгрому дальневосточного агрессора, раскрывает значение советско-монгольского боевого содружества в успешном проведении операции, работу объединенного советско-монгольского командования по руководству советско-монгольскими войсками, интернационального вклада советского и монгольского народов и их вооруженных сил в освобождении народов Маньчжурии и Внутренней Монголии от японского ига.
В книге одного из первых советских военных специалистов генерал-майора Соркина Н.С. "В начале пути" последовательно излагаются события, связанные с периодом становления МНА, дается высокая оценка роли и значения помощи Советского Союза в укреплении обороноспособности Монголии, вклада советских военных Плиев И.А. Через Гоби и Хинган. М., 1965; его же. Конец Квантунской армии. Записки командующего конно-механизированной группы совегско-монгольских войск. Орджоникидзе, 1969. р
Соркин Н.С. В начале пути. Записки инструктора Монгольской Армии. М., 1975. специалистов в повышении боевой готовности МНА и укреплении боевого содружества.
В воспоминаниях и статьях советских и монгольских ветеранов войны, участников боев с агрессорами: "Народы братья", "СССР и МНР. Под знаменем братской дружбы", "Побратимы Халхин-Гола", "СССР - МНР. Страницы братской дружбы"^ на конкретных примерах раскрывается роль и значение советско-монгольской дружбы и боевого содружества, взаимопомощи в совместной борьбе с общими врагами, которым дается высокая оценка.
Серьезный вклад в исследование советско-монгольского содружества внесли советские военные историки дальневосточники: Г.К.
Плотников, М.В.Новиков, Л.Н.Внотченко. В книге Г.К.Плотникова
Монгольская Народная Армия" показана история становления и развития советско-монгольского боевого содружества, убедительно раскрыт интернациональный вклад советского народа и его Вооруженных Сил в укреплении боевой готовности монгольской Народной армии, ее неразрывную связь с Советской Армией.
Наиболее полное описание хода боевых событий на Халхин-Го-ле дано в научно-популярном очерке М.В.Новикова "Победа на Хал-хин-Голе". В книге дается периодизация военных действий на Халхин-Голе.
В труде Л.Н.Внотченко "Победа на Дальнем Востоке" дана военно-политическая обстановка на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны, обоснована необходимость вступления СССР Народы братья. Воспоминания и статьи. М., 1965; Побратимы Халхин-Гола. М., 1969; СССР-МНР. Под знаменем братской дружбы. М., 1975; СССР-МНР. Страницы братской дружбы. М., 1981. о
Плотников Г.К. Монгольская Народная Армия. М., 1971; Новиков М.В. Победа на реке Халхин-Гол; Внотченко Л.Н. Победа на Дальнем Востоке. Военно-исторический очерк о боевых действиях советских войск в августе-сентябре 1945 г. М., 1966. в войну против Японии в августе-сентябре 194-5 года, освещаются боевые действия советских и монгольских войск на театре военных действий.
Ванное значение в трудах советских историков уделено показу решающего вклада Советских Вооруженных Сил в разгроме Японии, освободительной миссии Советской Армии и МНА в войне.^
В исследовании автор опирался на работы монгольских истор риков: Б.Ширендыба, И.Лодойдамбы, Ш.Нацагдоржа, П.доржи и др. Авторами этих работ уделено большое внимание освещению вопроса всестороннего монголо-советского сотрудничества, интернациональной помощи Советского Союза Монголии в решении задач строительства новой жизни по пути социализма, совместной борьбе за свободу и независимость монгольского народа. Показаны некоторые стороны монголо-советского военно-политического сотрудничества, боевого содружества братских армии в ходе боев против японских агрессоров.
1 См.: Финал. Историко-мемуарный очерк о разгроме милитаристической Японии в 194-5 году. Издание 2-е, дополненое и исправленное. 1.1., 1969; Освободительная миссия Советских Вооруженных Сил во второй мировой войне, , 1974; Освободительная миссия на Востоке. 1976; Шикин И.В., Сапожников Б.Г. Подвиг на дальневосточных рубежах. М., 1975. р
См.: Ширендыб Б. История монгольской Народной Революции, 1921. М., 1971; его же. В.И.Ленин и монгольский народ. М., 1970; Лодойдамба И. Борьба монгольского народа за государственную независимость и строительство новой Азии. Улан-Батор, 1966; На-цагдорж Ш. Великая Октябрьская социалистическая революция и некапиталистический путь развития МНР. М., 1967.
Существенный вклад в освещение проблемы с использованием широкого круга источников и фактического материала различных сторон деятельности МНРП по формированию и развитию монголо-советского военно-политического сотрудничества внесли в своих диссертациях монгольские исследователи: Товд Б. "Опыт совместных боевых действий МНРА и Советской Армии в разгроме милитаристской Японии в 1939-1945 гг.", Д.Рийзен "Партийно-политическая работа в Монгольских Народно-революционных войсках в 19411945 гг.", Б.Лхамсурен "Принципы интернационализма в деятельности МНРП".
Наряду с этим следует отметить, что специальных исследований обобщенного опыта по проблеме советско-монгольского военно-политического сотрудничества в Советском Союзе и МНР нет. В опубликованных до сих пор трудах советских и монгольских авторов деятельность КПСС и МНРП по формированию и укреплению военно-политического сотрудничества затрагивается в общем плане, без подробного анализа, применительно к отдельным аспектам или периодам в деятельности братских партий.
Анализ источников и литературы по рассматриваемой проблеме позволяет сделать вывод, что данная тема диссертации является недостаточно изученной, что и предопределило интерес автора к ее исследованию. Товд Б. Опыт совместных боевых действий МНРА и Советской Армии в разгроме милитаристской Японии в 1939-1945 гг. Кандидатская диссертация. М., 1962; Рийзен Д. Партийно-политическая работа в Монгольских Народно-революционных войсках в 1941-1945 годах. Кандидатская диссертация. М., 1973; Лхамсурен Б. Принципы интернационализма в деятельности МНРП. Докторская диссертация. М., 1979.
Интернационализм в советско-монгольских отношениях, военно-политическое сотрудничество братских партий и народов, боевое содружество их армий грубо извращаются буржуазными фальсификаторами и другими исследователями, а также государственными и политическими деятелями капиталистических стран. В публикациях, вышедших в США, Японии и других капиталистических странах острие идеологических диверсий врагов социализма направлено прежде всего на извращение интернационализма советско-монгольских отношений, дискредитацию роли и места КПСС и МНРП в руководстве советско-монгольского военно-политического сотрудничества, исторического опыта СССР и МНР. Буржуазные идеологии фальсифицируют политику дружбы и сотрудничества братских стран, экономическую и военную помощь Советского Союза Монголии в защите завоеваний революции, строительства социализма. С этой целью муссируются различные "теории сателлизма", мифы о "советском колониализме", версии о "советской оккупации", "диктата" и т.д. Основными направлениями подобных извращений являются: а) буржуазные фальсификаторы утверждают, что с ликвидацией военной опасности со стороны Японии и реакционных китайских сил Советский Союз, используя свои Вооруженные Силы, якобы окончательно установил политическую гегемонию над Монголией, лишив ее политической самостоятельности. Буржуазный историограф Дж,Мэрфи, например, пытаясь извратить суть марксистско-ленинского положения о военно-политическом сотрудничестве социалистических стран, а также социалистических стран с народами колониальных и отсталых стран, бросить тень на советско-монгольское сотрудничество, заявляет, что "механизмом распространения мощи победившего пролетариата служили, по крайней мере, во внешней Монголии войска Красной Армии". ^ В 27-ом томе многотомной истории Японии, его авторы (Таю Муракава и др.), вторя ему также утверждают, что "Советский Союз использовал Монголию, ее территорию и людские ресурсы в интересах своей антияпонской стратегии на р
Дальнем Востоке".
На самом деле разгром милитаристской Японии и реакционных группировок в Китае обеспечил Монголии действительный государственный суверенитет и национальное развитие по пути к социализму; б) буржуазная историография замалчивает вклад монгольского народа и его Вооруженных Сил в борьбе против японского милитаризма. Монгольский народ, его Вооруженные Силы якобы под внешним воздействием со стороны Советских Вооруженных Сил принудительно выполняли требования, навязываемые командованием Советской Армией и не видели угрозы для себя со стороны Японии. При этом пытаются скрыть истинные причины своих поражений. В буржуазной японской историографии о халхин-гольских событиях, например, утверждается, что"Япония вынуждена была прибегнуть к военным мерам против СССР и МНР, поскольку в 40-х годах угроза распространения коммунизма нависла над соседней Маньчжурией, была реальной и ее можно было устранить только силой оружия".^ На самом деле монгольский народ в вооруженной борьбе проявил невиданное морально-политическое единство, социалистический патриотизм и интернационализм. Монгольская Народная Армия, показав высокую боевую готовность и боеспособность с помощью Советской Армии успешно ВЫПОЛНИT
А См.: Бадамын Лхамсурен. Принципы интернационализма в деятельности МНРП. Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1975, с.16. р
Туаев Ю.Н. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1978, с.10. Там же, с.9. ла задачу защиты границ МНР от агрессоров. Командно-политический состав МНА показал высокую подготовку, способность решать сложные боевые задачи. С помощью Советского Союза, Советской Армии, МНА стала вполне современной армией, способной защитить свободу и суверенитет своей страны. в) умаление и принижение решающего вклада Советских Вооруженных Сил в разгроме японского милитаризма в августе-сентябре 1945 года. Главную роль якобы сыграли две атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, а военная операция на Дальнем-Востоке сыграла второстепенную роль, не оказала существенного влияния на разгром Квантунской армии. В действительности же советские и монгольские вооруженные силы разгромили Квантунскую армию и тем самым лишили Японию средств и возможности к дальнейшему сопротивлению;
Освободительная миссия Советской Армии извращается и китайскими историками.^ В вышедшей в 1982 г. книге "История второй мировой войны", являющейся первым трудом по истории второй мировой войны, созданной китайскими историками, их авторы (Туймен, Ван Чженьде, Чжань Чуньнянь) в ряде случаев допускают искажения в формулировках. При этом замалчиваются подлинные цели освободительной миссии Советской Армии и МНА, помощь Советского Союза народным армиям Китая, передачи им огромного количества японского трофейного оружия. Принижается решающий вклад Советского Союза и его Вооруженных Сил в разгром милитаристской Японии. Щебеньков Ю. За правильность освещения событий второй мировой войны. - Военно-исторический журнал, 1983, № 12, с. 64-69.
Решая поставленную задачу диссертант в соответствии с целями исследования построил излагаемый материал по следующему плану: введение, две главы, заключение.
Во введении определяются актуальность, хронологические рамки, цели исследования, ее научное и практическое значение, методологические принципы, источниковая основа диссертации.
Первая глава посвящена анализу становления и развития советско-монгольского военно-политического сотрудничества, боевого содружества армий в совместной борьбе с общими врагами, за мир и безопасность на Дальнем Востоке до Великой Отечественной войны. Показано значение сотрудничества в деле защиты завоеваний монгольской революции, свободы и независимости, территориальной целостности Монголии.
Во второй главе проанализирована деятельность КПСС и МНРП по дальнейшему укреплению и развитию военно-политического сотрудничества СССР и МНР, боевоего содружества братских армий в годы Великой Отечественной войны, в период подготовки и разгрома милитаристской Японии в августе-сентябре 1945 г., ликвидации последнего очага второй мировой войны на Дальнем Востоке. В главе показана освободительная миссия Советской Армии и МНА в ходе войны с Японией.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность КПСС и МНРП по формированию и укреплению советско-монгольского военно-политического сотрудничества в 1921-1945 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КПСС и МНРП, СССР и МНР в исследуемый период накопили значительный опыт военно-политического сотрудничества в их совместной борьбе по строительству новой жизни. Основное содержание этого опыта состоит в том, что в практике советско-монгольских отношений нашли свое подтверждение теоретически разработанные В.И.Лениным положения о военном союзе пролетариата передовых стран с национально-освободительным движением, его указания и советы монгольским руководителям о совместной борьбе с общими врагами в условиях капиталистического окружения, являющихся условием и решающим фактором существования и развития Монголии по пути социализма.
Ценным опытом в деятельности КПСС и МНРП является совместная борьба с различными извращениями буржуазных и иных исследователей, пытающихся дискредитировать военно-политическое сотрудничество братских стран. Антисоветские и антимонгольские измышления этих фальсификаций решительно разоблачаются в работах советских и монгольских авторов, объективно настроенных исследователей и публицистов капиталистических стран, практикой советско-монгольского сотрудничества. МНРП, верная принципам социалистического интернационализма, еще в 20-е и 30-е годы использовала богатый исторический опыт КПСС в борьбе с "правыми" и "левыми" уклонистами в партии и государстве, пытавшихся дискредитировать советско-монгольское сотрудничество, их боевой союз.
Вся деятельность КПСС и МНРП по формированию и развитию советско-монгольского военно-политического сотрудничества направлена на создание благоприятных условий поступательного развития братских стран, является примером социалистического интернационализма в отношениях великой державы с малой страной с различными уровнями экономического и культурного развития, объединенными общими целями строительства новой жизни.
Опыт советско-монгольского военно-политического сотрудничества убедительно показал возможность и жизненную необходимость военно-политического союза социалистической страны с народами стран, где еще не сложился рабочий класс, борющийся за национальное освобождение и социальный прогресс, преимущества социалистической общественной системы в области экономики, политики, идеологии, военного искусства.
КПСС и МНРП в своих планах по руководству совместной вооруженной борьбой братских стран и народов, укреплению Советских и Монгольских Вооруженных Сил в исследуемый период проводили в жизнь линию не завоевания, не расширения территории, не порабощения населения, а вели борьбу за национальную независимость и социальный прогресс, ликвидации источника военной опасности на Дальнем Востоке, осуществляли освободительную миссию и поэтому встречали полную поддержку и понимание своих народов, подавляющего большинства народных масс освобожденных территорий, а также мировой прогрессивной общественности.
В результате совместной вооруженной борьбы Советский Союз и Монголия под руководством своих партий в 20-е и 30-е годы разгромили русских белогвардейцев и японских милитаристов, сорвали их захватнические планы. Таким образом, в этот период был приобретен исторически первый опыт советско-монгольского военно-политического сотрудничества, также военно-политического сотрудничества страны победившего социализма с малой страной ведущей революционную борьбу.
Успешное проведение Советской Армией с участием МНА Маньчжурской стратегической операции, разгром Квантунской армии в августе-сентябре 1945 г. и капитуляция Японии, создали благоприятные условия, которые привели к коренным изменениям в соотношении сил в пользу мира, стратегического положения Советского Союза и Монголии на Дальнем Востоке.
В результате разгрома Квантунской армии, потери военно-экономической базы и стратегически выгодного положения на азиатском континенте были значительно подорваны силы реакции, военно-экономический потенциал Японии, что привело кк е поражению во второй мировой войне. Создались условия для осуществления мероприятий по демократизации общественной жизни освобожденных территорий.
Поражение Японии создало благоприятные условия к подъему национально-освободительной борьбы в Китае, Северной Корее, Северном Вьетнаме, Бирме, Лаосе, Таиланде, Индонезии и других странах Юго-Восточной Азии. На Дальнем Востоке непосредственно у границ Советского Союза и МНР был ликвидирован плацдарм агрессии, погашен второй очаг напряженности в мире. Япония уже не могла осуществлять своих захватнических планов против СССР и МНР.
На Дальнем Востоке /Корея, Китай/ разгром японских милитаристов ослабил позиции компрадорской буржуазии, усилил фронт демократических сил, создал условия для глубоких социальных преобразований, перспективу перерастания демократических революций в социалистические.
В результате победы Советского Союза и МНР в войне вырос авторитет братских стран на международной арене. 5 января 1946г. гоминьдановское правительство Китая официально признало незави- * симость МНР, что имело важное значение для стабилизации международного положения страны, учитывая ее пограничное положение с
Китаем. После второй мировой войны начинается полоса признания МНР, увеличивается ее вклад в содружество наций и прежде всего социалистических стран.
В исследуемый период в советско-монгольских отношениях,во-енно-политическом сотрудничестве Советского Союза и МНР, в практике совместной борьбы сложились.-и закрепились не имеющие аналога в условиях капитализма во взаимоотношениях двух стран новые принципы международных отношений: равноправие, суверенитет, поддержка и взаимопомощь, солидарность во внутренней и внешней политике, военный союз в защите революционных завоеваний. Эти принципы в послевоенное время были положены в основу взаимоотношений Советского Союза с европейскими странами народной демократии.
Опыт военно-политического сотрудничества КПСС и МНРП, СССР и МНР был использован и нашел применение в руководстве коммунистических партий социалистических стран строительства и деятельностью их военно-политического союза - Варшавского Договора. Во взаимоотношениях стран Варшавского Договооэ неукоснительно соблюдаются обоснованные В.И.Лениным, проверенные практикой сотрудничества СССР и МНР принципы: равноправие, невмешательство во внутренние дела, суверенитет, независимость, всесторонняя помощь и поддержка в борьбе против внутренних и внешних реакционных сил /Венгрия - 1956 г., ЧССР - 1968 г., Польша - 80-е годы/. Эти принципы были юридически закреплены и нашли свое воплощение в "Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи" социалистических стран от 14 мая 1955 года. Так, в преамбуле к Договору наряду с другими положениями указывалось, что он заключен в интересах дальнейшего укрепления и развития дружбы, сотрудничества и взаимной помощи в соответствии с принципами уважения независимости и суверенитета государств, а также невмешательства в их внутренние дела.*
Укрепление сотрудничества Советского Союза, других социалистических стран с Монголией нашло свое дальнейшее развитие в настоящее время в рамках Совета Экономической Взаимопомощи. На состоявшемся 12-14 июня 1984 года экономическом совещании стран -членов СЭВ было подчеркнуто, что "Страны-члены СЭВ считают своим долгом продолжать оказание помощи Монгольской Народной
Республике в ускорении развития и повышении эффективности народ2 ного хозяйства".
На ХХУ1 съезде КПСС, июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, экономическом совещании стран-членов СЭВ 12-14 июня 1984 г. в качестве важнейшей задачи указано на необходимость более тесного сотрудничества социалистических стран, а также социалистических стран с освободившимися от колониализма странами социалистической ориентации. В решении этой задачи большую ценность представляет опыт сотрудничества СССР и МНР.
Ход послевоенного исторического развития, события последнего времени наглядно показали усиление агрессивных тенденций в политике империалистических стран, что нашло свое выражение в создании агрессивных военных и военно-политических блоков. В конце 60-х, начале 80-х годов руководители блока НАТО, и прежде всего США, стремясь затормозить социальный прогресс, стали проводить политику возврата к "холодной войне", увеличение масштабов гонки вооружений, усиленной материальной и идеологической подготовки к новой мировой войне. Социалистические страны вынуж См.: Организация Варшавского Договора. Документы и материалы. 1955-1980. М., 1980, с.6. р с Правда, 1984, 16 июня. дены принимать необходимые коллективные меры по укреплению обороноспособности своих стран и всего социалистического содружества. При этом используется опыт военно-политического сотрудничества СССР и МНР, а также других социалистических стран.
Обоснованные теоретически и закрепленные на практике принципы взаимопомощи и сотрудничества СССР и МНР, других социалистических стран, в послевоенное время развивались и совершенствовались в период, когда с нарастающей силой поднималось национально-освободительное движение. Советский Союз, другие социалистические страны всегда независимо от конъюнктурных условий оказывали и оказывают бескорыстную помощь странам, вставшим на путь антиимпериалистической борьбы и строительства новой жизни.
Все эти страны получают от СССР и других социалистических стран моральную, политическую, экономическую, в том числе при наличии определенных условий и военную помощь.
Опыт сотрудничества КПСС и МНРП в борьбе за построение социализма представляет ценность для стран освободившихся от коло$ ниальной зависимости и вставших на путь социалистического строительства. С целью изучения исторического опыта сотрудничества КПСС и МНРП, СССР и МНР посещают партийно-правительственные делегации этих стран.
Буржуазные политики и историки, ревизионисты, фальсифицируя факты действительности, ставят цель дискредитировать военно-политическое сотрудничество социалистических стран, их сотрудничество со странами социалистической ориентации, с народами, ведущими революционную борьбу, извратить принципы строительства армий государств-участников Варшавского Договора, и, особенно их основной принцип - руководства Вооруженными Силами со стороны марксистско-, ленинской партии. Буржуазные фальсификаторы, такие как З.Бжезинский, Р.Арон пытаются, например, приписать компартиям чуждые им I функции.
Буржуазные фальсификаторы пытаются обвинить СССР и другие социалистические страны в интервенционалистских проявлениях в оказании военной помощи отдельным социалистическим странам /Венгрии - 1956 г., Чехословакии - 1968 г./. В действительности военная помощь в защите социалистических завоеваний этих стран каждый раз осуществлялась по просьбе передовых прогрессивных сил с целью предотвращения и пресечения политики экспорта контрреволюции со стороны империалистических стран и по мере того как опасность устранялась, Объединенные Вооруженные Силы Варшавского Договора выводились с территории этих стран.
Принципы сотрудничества СССР и других социалистических стран с развивающимися странами диаметрально противоположны политике империалистических государств с этими странами.
Главная цель империализма в отношениях с развивающимися странами заключается в том, чтобы не допустить закрепления прогрессивных тенденций, завоеванных в борьбе народов этих стран за национальную независимость.
Против этой политики выступает СССР, другие социалистические страны. Растет и неуклонно усиливается сопротивление империалистическим силам в самих развивающихся странах. При этом используется опыт Советского Союза и МНР в объединении экономических, политических и военных усилий в борьбе против империализма, за мир, демократию и социализм.
Опыт советско-монгольского военно-политического сотрудничества широко и всесторонне используется в воспитании патриотизма, См.: Военно-исторический журнал, 1983, № 5, с.71-72. пролетарского социалистического интернационализма советского и монгольского народов, офицеров и курсантов военно-учебных заведений СССР и МНР, личного состава братских армий, особенно частей и соединений, временно находящихся на территории Монгольской Народной Республики, а также непосредственно граничащих с МНР военных округов Советских Вооруженных Сил /ЗабВО, СаВО, ДВО, СшбВО/.
Опыт советско-монгольского военно-политического сотрудничества используется в обучении и воспитании гражданских и военных кадров развивающихся стран, обучающихся в советских гражданских и военных учебных заведениях.
Военно-политическое сотрудничество СССР и МНР, боевое содружество братских армий нашло свое дальнейшее развитие в настоящее время. Советский Союз помогает Монгольской Народной Республике в оснащении первоклассной техникой, оружием, подготовке кадров, Укреплению боевого содружества служит постоянный взаимообмен военными делегациями, присутствующих на тактических учениях и маневрах, проходящих в братских армиях. Это, как и прежде, служит надежным гарантом независимости и успешного строительства социализма в МНР, поддержания мира и стабильности на Дальнем Востоке. Оценивая роль и значение братской помощи Советского Союза в укреплении обороноспособности МНР на современном этапе, ХУШ съезд МНРП подчеркнул: "Советские воины, находящиеся в Монголии по просьбе нашего правительства и на основе монголо-советского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи от 15 января 1966 года, достойно продолжают славные традиции боевого содружества монгольского и советского народов и вносят большой вклад в дело защиты и укрепления безопасности нашей страны".* ХУШ съезд Монгольской народно-революционной партии /2630 мая 1981 года/. Улан-Батор, 1982, с.17.