автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Ленинского комсомола и Монгольского ревсомола по осуществлению политики интернационального сотрудничества КПСС и МНРП (1971-1981 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Дашдондов, Раднаагийн
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Ленинского комсомола и Монгольского ревсомола по осуществлению политики интернационального сотрудничества КПСС и МНРП (1971-1981 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дашдондов, Раднаагийн

ВВЕДЕНИЕ. 3

Раздел I. МАРКСИСТСКО-ЖШСКИЕ ПРИНЩШЫ БРАТСКИХ ОТНОШЕНИЙ MEW КПСС И МНРП - ОСНОВА ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ И ПЛОДОТВОРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ВЛКСМ И МРСМ. 26

Краткие выводы.

Раздел П. РАБОТА МОНГОЛЬСКОГО РЕВСОМОЛА ПО ИЗУЧЕНИЮ И ТВОРЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА ВЛКСМ В 0РГАНИЗАЩ0НН0-П0ЛИТИЧЕСК0М УКРЕПЛЕНИИ СВОИХ РЯДОВ. 52

Краткие выводы.

Раздел Ш. УКРЕПЛЕНИЕ ИНТЕРНАЦЙОНШНЫХ СВЯЗЕЙ И ДРУЖБЫ МОЛОДЕЖИ СССР И МНР В УСЛОВИЯХ УГЛУБЛЕНИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА БРАТСКИХ ПАРТИЙ И МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 80

Краткие выводы.

Раздел 1У. РОЛЬ ВЛКСМ И МРСМ В РАЗВИТИИ ТРУДОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МОНГОЛЬСКОЙ И СОВЕТСКОЙ МОЛОДЕЖИ НА УДАРНЫХ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫХ

СТРОЙКАХ МНР.II7-I

Краткие выводы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Дашдондов, Раднаагийн

В современных условиях, когда в силу непрекращающихся происков империализма международная обстановка постоянно обостряется, особенно необходима активная работа по укреплению единства и сплоченности стран мирового социалистического содружества. От этого в решающей степени зависят и успехи борьбы народов за мир, и строительство нового, социалистического общества, небывалого еще в истории типа отношении между государствами, по настоящему справедливых, равноправных, братских. Как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза, именно в таком духе складываются и развиваются отношения СССР "со странами социалистического содружества - с Болгарией, Венгрией, Вьетнамом, Германской Демократической Республикой, Кубой, Лаосом, Монголией, Польшей, Румынией, Чехословакией . Это - результат постоянного взаимодействия братских коммунистических партий, наше общее достижение".]!/

На протяжении всей своей героической истории Монгольская народно-революционная партия (МНТП) свято хранит верность ленинскому учению, принципам цролетарского, социалистического интернационализма, дружбе со Страной Советов. Наши социалистические межгосударственные отношения, основанные на идеях марксизма-ленинизма, служат ярким цроявлением братского сотрудничества свободных, равноправных народов.

Исторический опыт и современное развитие отношений между СССР и МНР являются наглядным подтверждением учения В.И.Ленина о новом типе отношений между большими и малыми народами. Они стали первым опытом в летописи формирования нового типа отноше

I/ Материалы ХШ съезда КПСС.- М., 1981, с.5. ний между странами социализма. В Постановлении ЦК МНЕП "О 60-й годовщине Монгольской Народной Революции" (1980 г., март) подчеркивается, что "монголо-советские отношения, по существу, являются первой исторической формой осуществления социалистического интернационализма в межгосударственных отношениях, служат прообразом новых, подлинно братских взаимоотношений между социалистическими государствами. Благодаря классовому союзу с советским народом, при его бескорыстной помощи наш народ под руководством МНИ1 блестяще справился с решением всех сложных задач революционного обновления Монголии и сегодня уверенно идет по пути завершения строительства социализма".^

Исторический опыт плодотворного сотрудничества КПСС и МНЕП служит вдохновляющим примером для многих коммунистических и рабочих партий, действующих в условиях капитализма и борющихся за светлое будущее трудящихся. "Столбовая дорога к социализму проложена, - говорится в Программе КПСС, принятой ХХП съездом КПСС.-По ней идут уже многие народы. По ней рано или поздно пойдут все народы".2//

Это хорошо видно на примере Монгольской Народной Республики, которая в одном строю со странами социалистического содружества, и в первую очередь с СССР, успешно строит социалистическое общество.

Народы Советского Союза и Монголии более чем за 60 лет прошли под руководством братских партий славный путь многостороннего сотрудничества. Новые горизонты открыли перед ними решения ХХУ1 съезда КПСС и ХУШ съезда МНРП, которые являются знаменательными вехами в жизни двух стран и народов, нацелив их на взятие новых высот в деле политического и социально-экономического про

I/ Новости Монголии, 1980, 14 июня.

2/ П^огршша^Коммунистической партии Советского Союза.- М., гресса, стали важным фактором в дальнейшем развитии советско-монгольского сотрудничества на незыблемых принципах марксизма-ленинизма и социалистического интернационализма.

Наша партия, неуклонно руководствующаяся в своей деятельности великим ленинским учением, всегда решала и все неотложные вопросымолодежного движения, разработки идейно-организационных основ этого движения, воспитания молодежи в духе коммунистической морали и марксистско-ленинского мировоззрения тоже опираясь на богатейший опыт осуществления политики КПСС в отношении молодежи. На всех этапах социалистического строительства она творчески применяла и применяет принципы партийного руководства юношеским движением, аккумулированные в многогранном историческом опыте КПСС.

Особенно для нас важно изучение ленинских принципов партийного руководства комсомолом и творческое применение их в деятельности МНШ и МРСМ по интернациональному воспитанию юношей и девушек МНР, развитию и укреплению двухсторонних братских связей между Монгольским ревсомолом и Ленинским комсомолом.

Исторический опыт интернационального сотрудничества ВЛКСМ взят на вооружение МНИ1 и МРСМ с учетом специфических особенностей деятельности МРСМ. До народной революции молодежь феодальной Монголии не имела никакой организации. Слова "интернационализм", "солидарность", "сотрудничество" тогда еще не дошли до сознания монгольской молодежи и были непонятны ей. Только после победы народной революции 1921 года, происшедшей под непосредственным влиянием Великого Октября, открылись широкие перспективы для воспитания трудящихся, молодежи Монголии в духе марксизма-ленинизма и пролетарского, социалистического интернационализма, дружбы и братства народов всех стран. Были созданы соответствующие условия и для идейно-организационного сплочения подрастающей смены трудового братства в рядах единого революционного союза молодежи.

История образования и развития MPСМ весьма специфична. Это определяется своеобразием истории Монголии после победы Народной революции в 1921 году, а также тем, что MHHI при помощи КПСС и Советского государства решала задачи перехода страны к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.

Еще в 1920 году, когда Д.Сухэ-Батор и Х.Чойбалсан, работая в Монголо-тибетском отделе Секции восточных народов Сиббюро ЦК РКП(б) вншательно изучали политико-массовую и организационную работу комсомольских организаций города Иркутска. Об этом бывший в ту пору секретарем Иркутского губкома РКСМ Н.Е.Кузьян подробно писал в газете "Залуучуудын унэн" (Молодежная правда): "Осенью 1920 года мне позвонили из Дальневосточного секретариата Коминтерна и сказали, что с опытом комсомольской работы хотят познакомиться делегаты из Монголии и что их особенно интересует деятельность комсомола среди бурятской и якутской молодежи. Мы, работники губкома, решили основательно подготовиться к необнчной встрече. . Но назавтра началось не так, как мы предполагали. Работник секретариата Коминтерна С.С.Борисов познакомил нас с двумя монгольскими товарищами - Д. Сухэ-Батором и Х.Чойбалсаном.

Монгольских товарищей особенно волновали такие вопросы: как помогает молодежь в деле укрепления Советской власти, как учится, как приобщается к комсомолу. Они очень заинтересовались показанными нами брошюрами о Ленине, о Коммунистической партии и комсомоле, нашими первыми газетами. Их нескольких экземпляров мы подарили гостям. Через некоторое время состоялась новая встреча. На этот раз товарищи Д.Сухэ-Батор и Х.Чойбалсан проявили интерес к тому, как мы ведем организационную работу, а так же к структуре комсомола, в том числе комсомольских ячеек, порядком приема в члены комсомола. И мы сделали все возможное, чтобы как можно лучше ознакомить с комсомольской работой наших монгольских друзей".^

Первоначально организация монгольской молодежи называлась "Союз молодежи отмены повелений", а в 1922 году была переименована в Монгольский Революционный Союз Молодежи (МРСМ).

Для становления, роста и развития МРСМ огромное значение имел Ш конгресс КИМа, состоявшийся в Москве 4-16 декабря 1922 г. В его работе приняла участие и делегация МРСМ. На этом конгрессе МРСМ был принят в КИМ в качестве члена с совещательным голосом.^

С тех пор между ВЛКСМ и МРСМ установились прочные деловые связи. Опираясь на помощь и братскую поддержку ВЖСМ, МРСМ активно помогал Народно-революционной партии проводить в жизнь ее генеральную линию на некапиталистическое развитие страны. В 2030-ые годы эти связи осуществлялись через комсомол Казахстана, который передавал монгольским друзьям опыт участия советской молодежи в колхозном строительстве и культурной революции. Наряду с официальными делегациями МРСМ (на пленумы ЦК союза или комсомольские конференции) в Казахстан приезжали ревсомольцы для непосредственной работы в колхозах. В свою очередь, из Казахстана в МНР приглашались группы советских товарищей, чтобы на месте помочь ревсомолу в его деятельности.^ Теперь Монгольский ревсо-мол - мощная организация, насчитывающая в своих рядах более 233 тысяч членов и являющаяся надежным резервом и верным помощником 4/ партии?'

I/ Залуучуудын унэн (Молодежная правда), 1971, 4 августа.

2/ Бямбажав 0. Монголии Хувьсгалт Залуучуудын Эвлэл.(Монгольский Революционный Союз Молодежи). Улаанбаатар, 1972, 46х.

3/ Зиновьев А.П. Боевой отряд интернационалистов.Из истории международной деятельности ВЛКСМ (I9I8-I945гг.) М.,1977. с.131.

4/ Залуучуудын унэн (Молодежная правда), 1983^ 26 июня.

Более чем 60-летняя славная история МРСМ - это история его верности ленинским заветам, нерушимой братской дружбе монгольского и советского народов, братскому сотрудничеству молодого поколения МНР и СССР. Не случайно самым первым трудом В Л. Ленина, переведенным на монгольский язык, является его речь "Задачи союзов молодежи", произнесенная на Ш съезде РКСМ 2 октября 1920 г. И ныне эта речь вождя мирового пролетариата, всех трудящихся Земли имеет для прогрессивных юношеских организаций всех стран программное значение, в том числе, несомненно, и для Монгольского ревсомола, постоянно расширяющего интернациональные связи и разнообразные контакты с ВЛКСМ и другими братскими союза молодежи социалистических стран.

Проблему повышения роли молодежных союзов в укреплении единства и сплоченности социалистических стран КПСС, МНРП и другие братские партии рассматривают сквозь призму объективного процесса возрастания роли молодежи и ее общественно-политических организаций в строительстве социализма и коммунизма. Развитие этого процесса обусловлено целым рядом обстоятельств, и прежде всего ростом масштабов участия союзов молодежи в строительстве материально-технической базы социализма и коммунизма, повышением их роли в формировании социальной активности молодежи, особым местом союзов молодежи в политической системе социалистического общества, выполнением ими функций резерва и ближайших помощников коммунистических и рабочих партий в марксистско-ленинском воспитании молодого поколения.

В этой связи важной задачей историко-партийной науки является изучение и научное обобщение опыта по развитию интернационального сотрудничества молодежи социалистических стран, накопленного КПСС и ВЛКСМ, выявление основных направлений и форм его использования в деятельности братских партий и союзов молодежи по марксистско-ленинскому, интернациональному воспитанию молодого поколения.

Актуальность избранной автором и исследуемой в настоящей диссертации проблемы, ее теоретическое и практическое значение для нашей партии определяются тем, что МНИ! рассматривает интернациональные связи МРСМ, разнообразные международные контакты монгольской молодежи как один из важных участков внешнеполитической деятельности Монгольской Народной Республики.

В Приветствии Центрального Комитета МНРП ХУШ съезду МРСМ говорится: "Партия уверена в том, что Монгольский ревсомол и в дальнейшем будет всемерно укреплять братскую дружбу и тесное сотрудничество с ВЛКСМ и союзами молодежи других социалистических стран, интернациональную солидарность с международным демократическим молодежным движением, оказывать поддержку борцам за национальное и социальное освобождение, содействовать всеобщей борьбе за прочный мир и безопасность народов, против войны и гонки вооружений".^

В этом находит свое яркое проявление предвиденная К.Марксом и Ф.Энгельсом объективная закономерность о продолжении в международной сфере будущих социалистических стран закономерных тенденций их внутреннего развития.

Несомненный интерес в этом плане, по мнению автора, представляет исследование деятельности МРСМ как помощника МНРП в укреплении дружбы с братскими союзами молодежи социалистических стран, особенно с ВЛКСМ, и обмен опытом работы с молодежью между марксистско-ленинскими партиями наших стран.

I/ Приветствие Центрального Комитета Монгольской Народно-революционной партии ХУШ съезду Монгольского Революционного Союза Молодежи (26 мая 1983 года) .- Улан-Батор, 1983, с. 15.

2/ См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии.-Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд.- 2-е, т.4, с.445.

Более чем 60-летние отношения между СССР и МНР сформировались в нерушимый братский союз, ядром которого является испытанное боевое содружество между КПСС и МНШ. Это - результат огромного труда обеих партий по утверждению в сознании людей, и прежде всего молодежи, принципов пролетарского, социалистического интернационализма.

Прочный союз Коммунистической партии Советского Союза и Монгольской народно-революционной партии неизменно был и остается основой, направляющей и организующей силой советско-монгольского сотрудничества во всех сферах, в том числе по молодежной линии.

Изучение процесса сотрудничества марксистско-ленинских партий, союзов молодежи СССР и МНР, раскрытие его объективной необходимости, сущности и перспектив диктуется теоретическими и политическими задачами, стоящими перед мировой системой социализма. Развивая и совершенствуя боевой союз обоих государств на основе принципов пролетарского, социалистического интернационализма, КПСС и МНШ реализуют не просто свои национальные интересы, а одновременно содействуют упрочению сплоченности социалистического содружества в целом. Как учил В.И.Ленин, "только путем ряда попыток, - из которых каждая, отдельно взятая будет односторонняя, будет страдать известным несоответствием, - создается цельный социализм из революционного сотрудничества пролетариев всех стран".^

Всестороннее, обстоятельное исследование данной проблемы имеет большое практическое значение. Оно позволяет выявить закономерности в развитии основных направлений сотрудничества братских союзовшлодежи СССР и Монголии, что, с одной стороны, дает возможность проследить общую тенденцию объективного процес

I/ Ленин В.И. 0 "левом" ребячестве и о мелкобуржуазности Полн.собр.соч., т.36, с.306.

-Ilea сближения молодежи социалистических стран, а с другой, - определить в практической работе ВЛКСМ и МРСМ наиболее действенные формы всесторонних тесных связей двух братских организаций и прогнозировать их дальнейшее развитие. Особо важно подчеркнуть значение научной разработки избранной темы в повышении уровня интернационалистского воспитания подрастающей смены, в активизации процесса изучения молодежью СССР и МНР идейных основ и принципов международной деятельности КПСС и МНРП, направленной на дальнейшее сплочение мировой системы социализма,и в формировании сознания у подрастающей смены большой ответственности за укрепление дружбы между народами СССР и МЕТР.

Политическая актуальность исследуемой проблемы обусловлена также задачами идеологической борьбы на международной арене, обострившейся в современных условиях. Испытывая серьезные потрясения и сталкиваясь с крупными провалами во внутренней и внешней политике, империализм все больше усилий стал направлять на подрывную деятельность против социалистических стран. В своем стремлении противодействовать процессу сплочения социалистических государств, росту их могущества и авторитета империалистические круги широко использовали весь огромный арсенал антикоммунистической пропаганды. Пытаясь ослабить идейно-политическое единство народов социалистических стран, вызвать у них недоверие и взаимную подозрительность, империалистическая реакция резко усилила тогда грубые наладки прежде всего на взаимоотношения стран социализма, их партий, союзов молодежи, особенно стремилась извратить ж дискредитировать идею и практику пролетарского, социалистического интернационализма. Именно в те годы, как отмечалось на ХХУ съезде КПСС (1976 г.), определенные реакционные круги выдвинули, в частности, тезис о том, что-де пролетарский интернационализм "устарел" и утратил якобы свое былое значение.^

I/ См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 31.

Наши идейные противники, хорошо понимая всю силу пролетарского, социалистического интернационализма, в своей борьбе против социализма делали и делают ставку на национализм. События 1968 г. в Чехословакии, недавние - в ПНР и ряд других трудностей и осложнений в развитии мировой социалистической системы, отмеченные в материалах последних съездов КПСС и МНРП, показали актуальность марксистско-ленинского положения о том, что национализм является основным политическим оружием, которое используется международной реакцией и остатками внутренних реакционных сил против единства социалистических стран.^

С особой изощренностью и коварством апологеты империализма стремятся подорвать единство и нерушимый союз СССР и МНР, КПСС и МНРП, являющийся важным фактором сплоченности социалистического содружества. Извращая сущность и принципы братских связей обеих стран, партий и молодежных организаций, они клеветнически утверждают, что СССР будто продолжает политику царской России в отношении Монголии и стремится к "территориальной экспансии", к установлению своего господства: они всячески пытаются доказать, что МНР целиком находится якобы в сфере влияния СССР. Подобными инсинуациями занимаются, например, А.Уайтинг, П.Тан, Дж.Мэрфи, Р.Рупин и др.2//

Домыслы такого рода не имеют ничего общего с реальной действительностью. Подлинная картина развития братских отношений между СССР и МНР, КПСС и МНРП, союзами молодежи обеих стран, основывающихся на принципах равенства, невмешательства во внутренние дела друг друга и практическое претворение в жизнь принципов всестороннего сотрудничества молодежи наших государств

I/ См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М., 1981, с.9-10; Цеден-бал Ю. Отчет Центрального Комитета партии ХУШ съезду МНРП и задачи на ближаишие годы, 26 мая 1981 года.- Улан-Батор, 1981, с.12.

2/ См.: Роль КПСС и MHHI в развитии и углублении советско-монгольского сотрудничества.- М., Улан Батор, 1981, с.301,302. начисто опровергают измышления буржуазных идеологов и социал-реформистов, различного рода ревизионистов.

Перечисленные выше актуальность, а также ^состояние научной разработки проблемы определило интерес автора к изучению вопросов сотрудничества молодежных союзов СССР и МНР. Литература, имеющаяся по этой проблеме, различна по характеру и степени освещения исследуемых вопросов. Важное значение имеют тематические сборники произведений классиков марксизма-ленинизма, раскрывающие содержание идеологии пролетарского, социалистического интернационализма, ее творческое развитие КПСС, формы и методы воспитания трудящихся в духе дружбы народов, интернациональной солидарности, роль и место подрастающего поколения в борьбе за победу социалистической революции, построение социализма и коммунизма.^

Советские ученые создали фундаментальные исследования, в которых глубоко анализируются теоретические проблемы пролетарского, социалистического интернационализма, методологические вопросы формирования интернационалистского мировоззрения трудящихся, в том числе молодежи.^/

В ряде крупных коллективных трудов всесторонне обобщается многолетний опыт деятельности КПСС и МНИТ по укреплению нерушимой дружбы и тесного сотрудничества наших стран, вовлечению в

I/ См.: Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. о пролетарском интернационализме. М., 1968; Марксизм-ленинизм о пролетарском интернационализме. - М., 1969; Ленин В.И. О молодежи. М., 1974; Маркс К., Энгельс Ф. О молодежи. М., 1972;' Ленин В.И., КПСС о пролетарском интернационализме. В 2-х томах. М., 1974 и др.

2/ См.:Джунусов М.С. Вопросы интернационального воспитания. Ташкент, 1980: Серова И.И. 0 цролетарском интернационализме. Минск, 1970; Сибилев Н.Г. Социалистический интернационализм. История, идеология, политика. - М., 1980: Теоретические вопросы пролетарского интернационализма. м., 1972; Федосеев П.Н. Марксизм в XX веке. Маркс, Энгельс, Ленин и современность, М., 1977; Целишев Н.Н. Великая сила пролетарского интернационализма. М., 1978; Шитов Н.В. Социалистический интернационализм. М., 1971 и др. этот процесс государственных и общественных организаций, различных категорий трудящихся, молодежи.^

Следует, однако, отметить, что специальных историко-партий-ных работ, посвященных изучению деятельности МРСМ как боевого помощника МНРП по развитию интернационального сотрудничества с молодежью социалистических стран, в том числе с ВЛКСМ, до сих пор нет. В тех же исследованиях, которые посвящены молодежной тематике, этот воцрос затрагивается косвенно или в общем плане. Так, в кандидатских диссертациях Пурэва С., Цолмона Д. и Малак-шанова К.Л.^обобщаются только отдельные стороны интернациональной деятельности МРСМ, показывается влияние накопленного опыта на формирование социалистического мировоззрения молодежи, организацию социалистического соревнования и на усиление идейно-воспитательной работы МРСМ среди юношей и девушек.

Заметным вкладом в разработку исследуемой проблемы является кандидатская диссертация Хуташкеева Д.Д.^в которой содержится определенный фактический материал по развитию трудового сотрудничества между ВЛКСМ и МРСМ, делается попытка показать роль комсомола и ревсомола по укреплению интернациональных свя

I/ См.: Исторический опыт братского содружества КПСС и МНРП в борьбе за социализм.- М., 1971; Роль и значение помощи международного коммунистического(движения в становлении и развитии МНРП,- M,t 1978; Роль КПСС и МНРП в развитии и углублении советско-монгольского сотрудничества.- М., 1981: Советско-монгольские отношения. Документы и материалы. В 2-х томах. I92I-I974 гг.- М., - Улаанбаатар, 1979.

2/ Пурэв С. Осуществление социалистического интернационализма в отношениях между MP и СССР.Автореф.дис.канд.филос.наук. •нЛ.,1970; Цолмон Д. Историческое значение опыта КПСС дяя деятельности МНРП по руководству ревсомолом в деле повышения трудовой активности молодежи (I971-1976 гг.) Автореф.дис. канд.ист.наук.-М. ,1979; Малакшанов К.Л. Деятельность КПСС и МНРП по углублению дружбы и сотрудничества советского и монгольского народов в период завершения строительства социализма в МНР. Автореф.дис.канд.ист.наук.- Иркутск, 1981.

3/ Хуташкеев Д.Д. Роль ВЛКСМ и МРСМ в развитии содружества советской и монгольской молодежи в процессе социалистической индустриализации МНР (I960-1980 гг.). Автореф.дис.канд. ист.наук.- Иркутск, 1983. зей советской и монгольской молодежи в сфере производства. Однако многие вопросы, не являясь предметом специального исследования автора, не получили в диссертации глубокого освещения.

Среди наиболее крупных работ, освещающих различные стороны проблемы - коллективные труды. ^ В них раскрыта политика марксистско-ленинских партий социалистических стран по совершенствованию руководства союзами молодежи, показывается роль юношества и его организацийВстроительстве социалистического общества, в решении задач социалистической экономической интеграции, формировании социалистического образа жизни, раскрываются содержание, принципы всестороннего сотрудничества братских молодежных организаций.

Большая научная значимость этих исследований состоит в том," что их авторы обобщают исторический опыт, формы и методы работы всех союзов молодежи социалистических стран, анализируют многогранную деятельность Ленинского комсомола по претворению в жизнь принципов цролетарского, социалистического интернационализма, решений партийных съездов, пленумов и постановлений ЦК КПСС по вопросам укрепления интернационального сотрудничества с молодым поколением стран социалистического содружества.

Важную роль в научной разработке избранной темы сыграли докторские диссертации А.П.Зиновьева,Ю.М.Ктшова^В.П.Мошняги,2/

I/ См.: Интернациональные связи ВЯКСМ и советской молодежи.I918-1978 гг. - М. 1978; Молодежное движение социалистических стран.- М., 1976; Основные этапы международного молодежного движения (80-ые годы XIX в.- 70-е годы XX в.).- М., 1976; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ.- М.,1978; История международного молодежного и детского движения.- М., 1983; Актуальные вопросы международного молодежного движения. М., 1983 ж др.

2/ Зиновьев А.П. Роль ВЛКСМ в борьбе за единство международного коммунистического и демократического молодежного движения, I9I8-1945гг.- М. ,1981;Мошняга В.П.Роль международного демократического молодежного движения в борьбе за мир и социальный прогресс(60-70-е годы).- М.,1981;Климов Ю.М. Опыт революционного воспитания молодежи КПСС и братскими коммунистическими партиями. (Конец 60-х и 70-е годы;. - М., 1982. а также подготовленные на их основе монографии,раскрывающие историю развития интернациональных связей советской молодежи,роль ВЛКСМ в борьбе за единство международного коммунистического и демократического молодежного движения. Авторы рассматривают те или иные аспекты исторического опыта ВЛКСМ,формы и методы партийного руководства комсомолом с точки зрения их международного значения,укрепления сотрудничества с зарубежными союзами молодежи.

Значительный интерес в плане рассматриваемых автором вопросов представляют материалы всесоюзных и международных научных и научно-практических конференций,посвященных молодежи.^ В них дано теоретическое обоснование необходимости тесного сотрудничества ВЛКСМ с братскими союзами молодежи и анализируется содержание основных направлений интернациональных связей комсомола с подрастающим поколением социалистических государств.

В последние годы появились также работы, в которых раскрываются важные вопросы международной деятельности МРСМ,его взаимоотношений и сотрудничества с ВЛКСМ и другими братскими молодежными организациями. Особого внимания в этой связи заслуживает монография Матвеевой Г.С.,вышедшая в издательстве "Наука". ^

В ней раскрываются основные закономерности становления и этапы развития ревсомола ,его участие в реализации задач по созданию социалистического общества в МНР.Одна из шести глав книги специально посвящена расширению и углублению связей МРСМ с Ленинским комсомолом.Вместе с тем ее автором тоже не ставилась задача специального изучения и обобщения опыта интернационального с отруд

1/В.И.Ленин и коммунистическое воспитание молодежи.Всесоюзная научно-теоретическая конференция, посвященная 50-летию речи В.И.Ленина на Ш съезде комсомола. М. ,1970; Коммунистический Интернационал Молодежи: традиции и современность. М., 1981 и др.

2/См. :Матвеева Г,С. Монгольский революционный союз молодежи: история и современномть. М., 1у83. ничества ВЛКСМ и МРСМ, а лишь частично затрагиваются отдельные грани интересующей нас проблемы.

Опыт двустороннего сотрудничества братских партий и союзов молодежи СССР и МНР за последние годы показывает, что развитие его вступило в качественно новый этап, начало которому было положено историческими решениями ШУ съезда КПСС и ХУ1 съезда МНРП, принятием в 1971г. и реализацией странами-членами СЭВ Комплексной программы социалистической экономической интеграции. Как подчеркнул ХХУ съезд КПСС,"этот процесс постепенного сближения стран социализма вполне и определенно проявляется ныне как закономерность".^

Период между ХХ1У-ХХУ1 съездами КПСС и, соответственно, между ХУ1-ХУШ съездами МНРП, взятый автором для исследования, несомненно является самым плодотворным в развитии отношений между двумя братскими партиями и союзами молодежи.

К характерным чертам интернационального сотрудничества КПСС и МНРП в этот период можно отнести:

- в экономическом плане - качественно новую ступень проводимой ими политики интеграции СССР и МНР в связи с принятием и началом реализации ее Комплексной программы;

- в идеологическом - углебление совместных усилий в решении проблем коммунистического воспитания трудящихся и молодежи обеих стран, в отражении идеологических диверсий империализма;

- в политическом - переход к более высокой степени единства и координации внешней политики, направленной на выполнение исторической Программы мира,принятой на ХХ1У съезде КПСС и поддержанной ХУТ съездом МНРП;

- в межпартийных отношениях -расширение объема сотрудничества - от руководителей партий до работников местных партий

I/ Материалы ХХУ съезда КПСС, с.6.

- 18 них органов, до партийных организаций заводов и колхозов.

Все эти обстоятельства и обусловили выбор автором теш исследования и ее хронологические ражи.

С учетом научно-практической и политической актуальности исследуемой проблемы и необходимости ее объективного освещения в диссертации ставится цель показать международное значение опыта КПСС и ВЛКСМ для братских партий и союзов молодежи, проанализировать и обобщить творческое применение этого опыта в деятельности MHHI и МРСМ по укреплению интернациональной дружбы молодежи в процессе всестороннего сближения МНР и СССР. Исходя из этой цели, автор ставит следующие задачи исследования:

- показать актуальность и действенность ленинских принципов интернационализма, партийного руководства как основы и решающего условия сотрудничества братских союзов , молодежи;

- проанализировать благотворное влияние опыта Ленинского комсомола в деятельности МРСМ по укреплению братской дружбы и сотрудничества молодежи двух стран и организационно-политическом укреплении его рядов;

- раскрыть содержание, основные направления, многогранность и динамизм форм сотрудничества двух братских союзов молодежи, выявить его основные тенденции и перспективы развития;

- показать роль МРСМ и ВЛКСМ в развитии трудового сотрудничества монгольской и советской молодежи на ударных интернациональных стройках МНР;

- разработать некоторые рекомендации, направленные на дальнейшее углубление и совершенствование двустороннего сотрудничества ВЛКСМ и МРСМ.

К данной проблеме автор как исследователь и практик вплотную подошел в 1976 году, когда начал работать на строительстве совместного монголо-советского предприятия :-медно-молибденового горнообогатительного комбината в городе Эрдэнэте вместе с представителями ВЛКСМ, советской молодежи. В течение пяти лет автор был одним из руководителей ревсомола в Эрдэнэте.

Методологическую основу диссертации составляют труда основоположников марксизма-ленинизма, посвященные пролетарскому интернационализму, решению национального вопроса, а также роли молодого поколения в революционном преобразовании общества. В плане раскрытия объективных основ пролетарского интернационализма большую ценность представляют положения, выдвинутые К.Марксом и Ф.Энгельсом в "Манифесте Коммунистической партии", во "Временном Уставе Международного Товарищества Рабочих", в письмах Ф. Энгельса Полю Лафаргу, Дженнаро Бовио и других работах.

Автор руководствовался основными положениями ленинских работ, раскрывающих закономерности развития социализма, содержание пролетарского интернационализма, сущность национальной политики Коммунистической партии, перспективы развития социалистических наций и интернационализации революционного опыта?/

I/ Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд.2-е, работы: Немецкая идеология, т.З; 0 Польше. Речи на международном митинге в Лондоне, посвященном 17-й годовщине Польского восстания в 1830 г., 29 ноября 1847 г., т.17; К итальянскому читателю. Предисловие к итальянскому изданию "Манифеста Коммунистической партии", т. 22; Маркс К. Наброски гражданской войны во Франции, т. 17'; Энгельс Ф. Эмигрантская литература, т.18и др.

2/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., работы: Тезисы по национальному вопросу, т.23; Критические заметки по национальному вопросу, т.24; 0 праве наций на самоопределение, т.25; Итогидискуссии о самоопределении, т.30; 0 лозунге Соединенных штатов Европы, т.26; Пролетарская революция и ренегат Каутский, т.37; Детская болезнь "левизны" в коммунизме, т.41; Тезисы ко П конгрессу Коммунистического Интернационала, т. 41 и другие.

Принципиальное значение для правильного подхода братских партий, в том числе и МНРП, к изучению и творческому использованию богатого и многообразного опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС имеет ленинское положение о том, что "некоторые основные черты нашей революции имеют не местное, национально-особенное, русское только, а международное значение"."^ Отмечая это, В.И.Ленин вместе с тем указывал, что единство коммунистического и рабочего движения всех стран требует только такого применения основных принципов коммунизма, которое бы цра-вильно видоизменяло эти принципы в частностях, правильно приспособляло, применяло их к национальным и национально-государ 2/ ственным различиям. '

Исключительно важными для деятельности братских партий и союзов молодежи по укреплению дружба и сотрудничества народов социалистических стран является ленинское учение по национальному вопросу о расцвете и постепенном сближении наций при социализме, а в перспективе и ".слиянии всех наций в высшем един-V стве.", 'об интернационализации экономической и всей общественной жизни и создании ".единого, по общему плану регулируемого цролетариатом всех наций, всемирного хозяйства. "^У

В диссертации использованы речи и статьи В.»И.Ленина, раскрывающие важнейшие закономерности развития молодежного движения, задачи революционного, интернационалистского воспитания

5/ юношества. •

I/ Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. Полн.собр.соч., т.41, с.З.

2/ Там же, с.77.

3/ Ленин В.И.Критические заметки по национальному вопросу. -Полн.собр.соч., т.24, с.131.

4/ Ленин В.И.Тезисы ко П конгрессу Коммунистического Интернационала. - Полн.собр.соч., т.41, с.164.

5/ Ленин В.И.Полн.собр.соч.,работы: Проект резолюции об отношении к учащейся молодежи,т.7;Новые задачи и новые силы, т. 9; Международный социалистический конгресс в Штутгарте, т. 16: Антимилитаристская пропаганда и союзы социалистической рабочей молодежи,т. 16;Интернационал молодежи,т. 30;Задачи союзов молодежи,т.41 и другие.

Для выработки правильного подхода к исследуемой проблеме большое значение имеет основополагающие документы КПСС-Устав и Программа партии,материалы съездов и пленумов КПСС и МНРП. А также отдельные документы Коминтерна и материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий 1957,I960,1969гг. В них дается анализ основных закономерностей развития мирового социализма на современном этапе, раскрываются сущность и принципы пролетарского,социалистического интернационализма,определяются место и роль Ленинского комсомола во внешнеполитической деятельности КПСС и Советского государства.

В изучении и освещении поставленных вопросов автор опирается на статьи и речи Ю.В.Андропова,Л.И.Брежнева,К.У.Черненко,на труды других видных деятелей КПСС и СССР.1/

В работе широко использованы статьи и выступления руководителей МНРП и Правительства МНР,прежде всего Генерального секретаря ЦК МНРП .Председателя Президиума Великого народного хурала

2/

МНР т.Ю.Цеденбала и другие. '

Источниковой базой диссертации послужили документы и материалы КПСС и МНРП, ВЛКСМ и МРСМ по вопросам интернационального воспитания молодежи СССР и МНР, укрепления единства и сплочен

I/ Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. Изд.2-е.М. ,£983; Брежнев Л.И. Молодым - строить коммунизм. М.,1982; Брежнев Л.И. О внешней политики КПСС и Советского государства. Речи и статьи. Изд.2-е, доп.М.,1975; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М., 1983 и др.

2/ Цеденбал Ю. Исторический путь развития социалистической Монголии. -Улан-Батор, 1976; Цеденбал Ю. Илтгэл, угуулэл, хэлсэн уг, т.2,3. - Улаанбаатар, 1967, 1976; Цэдэнбал Ю. Эх орноо батлан хамгаалахын телее. - Улаанбаатар, 1978; Цэдэнбал Ю. Залуучуудын тухай. - Улаанбаатар, 1976; Цеденбал Ю.Избранные статьи и речи. М. ,1962,1974,1983 и др. ности братских стран, их партий и молодежных союзов.*/ В связи со спецификой проблемы исследования важную группу источников составили документы ВЛКСМ и МРСМ,5 материалы ХУГ, ХУЛ, ХУШ, XIX съездов Ленинского комсомола2^ и ХУТ," ХУЛ, ХУШ съездов МРСМ?/ материалы Консультативных совещаний руководителей молодежных организаций социалистических стран^/

Ценный фактический материал автором почерпнут в архивах ЦК МРСМ и горкома МРСМ г.Эрдэнэта. Это статистические данные, отчеты, справки, протоколы и др.

I/ См.: КПСС в резолюциях, в 14-ти т. - М., 1970-1982 гг. Изд. 8-е, доп. и испр.; Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1976| Устав Коммунистической партии Советского Союза. - М. , 1981; МАХН-ын Тев Хорооны тогтоол ший-двэрийн эмхтгэл. - Улаанбаатар, I97I-I980; Воспитывать пламенных борцов за коммунизм. Документы КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи. - М., 1978: В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом.-М., 1978.; Товарищ комсомол. М., 1983 и др.

2/ ХУТ съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. 26-30 мая 1970 г. Стенографический отчет. В 2-х томах. - М., 1971; ХУЛ съезд ВЛКСМ. 23-27 апреля 1974 г. Стенографический отчет. В 2-х томах. - М., 1974; ХУШ съезд ВЛКСМ. 25-28 апреля 1978 г. Стенографический отчет. В 2-х томах. - М., 1978; XIX съезд ВЛКСМ. 18-21 мая 1982 г. Стенографический отчет. В 2-х томах. - М., 1982.

3/ Монголии Хувьсгалт Залуучуудын Эвлэлийн ХУТ их хурал /1972 оны зургадугаар сарын 7-10-ны удруудэд). Дэлгэрэнгуй тай-лан.- Улаанбаатар, 1973; (ХУ1 съезд МРСМ. 7-10 июня 1972 г. Стенографический отчет. - Улан-Батор, 1973); Монголии Хувьсгалт Залуучуудын Эвлэлийн ХУЛ их хурал (1978 оны тавдугаар сарын 24-26-ны едруудэд). Дэлгэрэнгуй тайлан. - Улаанбаатар, 1979; Отчет ЦК МРш и задачи ревсомольских организаций по дальнейшему повышению социально-политической активности и усилению трудового и нравственного воспитания молодежи. IДоклад первого секретаря ЦК МРСМ тов.Л.Тудэва), 26 мая 1983 г» — Улан—Батор, 1983.

4/ Материалы Консультативного совещания руководителей молодежных организаций социалистических стран (г.Москва, 3-5 ноября 1976 г.), 2-е изд., доп. - М., 1976.

Надо сказать, что автор диссертации при исследовании теш столкнулся с большими трудностями из-за того, что материалы Центрального архива МРСМ еще не приведены в надлежащий порядок, пока еще не обработаны и не зафондированы. Поэтому ссылки на архивные материалы даются без обозначения фондов, единиц хранения и т.д.

Значительную группу источников данного исследования составляет периодическая печать Советского Союза и Монгольской Народной Республики. Это - газеты "Правда" (Орган Центрального Комитета КПСС) "Комсомольская правда" (Орган Центрального Комитета ВЛКСМ), "Унэн" (Орган Центрального Комитета МНРП); "Залуучуудын унэн" (Орган Центрального Комитета MP СМ), "Новости Монголии" (Орган Агенства МОНЦАМЭ); журналы - "Коммунист" (Орган ЦК КПСС), "Молодой коммунист" (Орган ЦК ВЛКСМ), "Залуу уё" (Молодое поколение) (Орган ЦК МРСМ) и др.

На основе названных и других источников автор впервые в советской и монгольской историко-партийной литературе обобщает опыт деятельности Ленинского комсомола и Монгольского ревсомола по осуществлению политики интернационального сотрудничества КПСС и МНРП в I97I-I98I гг.

В исследовании раскрывается международное значение опыта ВЛКСМ, показывается его благотворное влияние на идейно-организационное развитие и укрепление рядов МРСМ; анализируются и раскрываются основные направления интернационального сотрудничества обоих молодежных союзов, выявляются его новые формы, связанные с широким участием подрастающего поколения двух стран во всестороннем обмене опытом работы и играющие важную роль в укреплении дружбы советской и монгольской молодежи в современных условиях.

В работе не только освещаются воцросы сотрудничества ВЛКСМ и МРСМ, но и показываются результаты, перспективы этого сотруд-ничества.'Автором изучен и обобщен опыт прямых связей между отдельными местными партийными и молодежными организациями СССР и МНР, выявлены существующие недостатки на этом участке работы.

Автор диссертации более подробно,чем это дается в имеющейся литературе, рассматривает деятельность ВЛКСМ и МРСМ по совершенствованию системы двухсторонних интернациональных связей,раскрывает процесс обмена опытом организационной и внутрисоюзной работы и его значение в деле повышения боевитости и роста авторитета союзов молодежи. Существенно расширено также представление об основных направлениях и формах обмена производственным опытом молодых тружеников двух стран,об их вкладе в укрепление экономического сотрудничества СССР и МНР. Рассматривается и значение творческого применения многогранного опыта КПСС и ВЛКСМ для деятельности МНРП,МРСМ по идейно-политическому воспитанию молодежи, мобилизации ее на успешное выполнение народно-хозяйственных задач.

На основе изучения большого фактического материала в работе делается вывод о возможности и необходимости достижения эквивалентного обмена опытом между двумя союзами молодежи,придания ему еще более плодотворного характера, углубления идеологического сотрудничества между ВЛКСМ и МРСМ, важнейшим элементом которого должен стать значительно больший обмен опытом коммунистического, интернационального воспитания молодежи СССР и МНР.

В диссертации обосновывается и раскрывается новое направление интернационального сотрудничества братских молодежных организаций, связанное с широким участием молодежи в выполнении Комплексной программы социалистической экономической интеграции. Обобщается,в частности,опыт интернационального социалистического соревнования и создания "Интернациональных бригад" и экипажей "Найрамдал-Дружба", интернационального наставниче ства, анализируются основные направления и формы обмена производственным опытом.

Автором собран и проанализирован обширный официально-документальный материал, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической работе комитетов ревсомола по дальнейшему совершенствованию интернационального сотрудничества с ВЛКСМ и другими братскими союзами молодежи. Полученные результаты могут также найти применение при написании обобщающих трудов о международной деятельности ВЛКСМ и МРСМ, при подготовке спецкурсов по вопросам интернациональных связей молодежи стран социалистического содружества для студентов учебных заведений и слушателей систем комсомольской и ревсомольской политической учебы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Ленинского комсомола и Монгольского ревсомола по осуществлению политики интернационального сотрудничества КПСС и МНРП (1971-1981 гг.)"

Результаты исследования показывают, что творческое и всестороннее использование МНРП, МРСМ форм и методов деятельности КПСС и ВЛКСМ по вовлечению молодежи в борьбу за повышение эффективности общественного производства в значительной мере расширило их возможности в решении народно-хозяйственных задач, повысило трудовую активность молодежи, способствовало рождению в организациях МРСМ многочисленных инициатив, направленных на ускорение научно-технического прогресса, всемерную экономию сырья и материалов, развитию массового социалистического соревнования.

В конечном итоге все это явилось важным фактором роста сознательности молодых тружеников, формирования у них коммунистического отношения к труду и общественной собственности.

Таким образом, проанализированный в диссертации материал свидетельствует о том, что опыт КПСС и ВЛКСМ по вовлечению молодежи в активное участие в строительстве социализма и коммунизма имеет непреходящее всемирно-историческое значение.

Вся история развития и упрочения дружбы и сотрудничества КПСС и МНРП, ВЛКСМ и МРСМ - это замечательный образец осуществления принципов, пролетарского, социалистического интернационализма, выполнения братскими партиями и молодежными союзами СССР и МНР высшего интернационального долга. Она является убедительным свидетельством, разоблачающим домыслы буржуазных фальсификаторов, ревизионистов всех мастей о якобы неравноправных отношениях между КПСС и компартиями стран социалистического содружества, ВЛКСМ и братскими союзами молодежи.

В современных условиях дружба и всестороннее сотрудничество мевду КПСС и МНРП, ВЛКСМ и МРСМ постоянно углубляется. Выполняя решения ХХУ1 съезда КПСС и ХУШ съезда МНРП, братские союзы молодежи объединяют совместные усилия в борьбе за мир, принимают активное участие в реализации комплексной программы социалистической экономической интеграции. Они регулярно обмениваются накопленным отпытом коммунистического, интернационального воспитания молодежи, мобилизации ее на борьбу за построение нового общества. совершенствуют систему интернационального сотрудничества, направленную на укрепление дружбы советской и монгольской молодежи, молодого поколения стран социалистического содружества в целом.

Исследование, проведенное в рамках данной диссертации, позволяет высказывать некоторые рекомендации и предложения по повышению уровня сотрудничества ВЛКСМ и МРСМ. Они в основном сводятся к следующему:

I. В свете задач, стоящих перед братскими союзами молодежи на современном этапе и вытекающих из все более тесного сотрудничества и всестороннего сближения СССР и МНР, становится очевидной необходимость дальнейшего развития и совершенствования системы обмена опытом работы. С этой целью представляется возможным шире практиковать такие его формы, как двусторонние семинары, конференции, пропаганда среди молодежи обеих стран каждого совместно проводимых мероприятий.

Практика показывает, что в будущем, основываясь на имеющемся опыте, областные комитеты ВЖСМ и аймачные комитеты МРСМ могут сосредоточить свои усилия прежде всего на укреплении связей на уровне первичных организаций. Это позволит расширить всесторонний обмен опытом работы между ВЖСМ и МРСМ, вовлечь в интернациональное сотрудничество двух братских союзов еще большее число советской и монгольской молодежи.

2. Организациям ВЖСМ и МРСМ исключительно важно уделять цристальное внимание углублению содержания интернациональных связей. С этой целью необходимо всемерно развивать обмен опытом коммунистического, интернационального воспитания молодежи СССР и МНР, совместное шефство над сооружением важных народно-хозяйственных объектов в рамках комплексной программы социалистической экономической интеграции, создание интернациональных бригад, экипажей "Найравдал-Дружба", взаимное участие в конкурсах профессионального мастерства молодежи и т.д.

Именно эти формы открывают большие возможности для усиления интернационального воспитания подрастающего поколения СССР и МНР, укрепления братского сотрудничества между ВЖСМ и МРСМ.

3. Учитывая важное значение " изучения и обобщения опыта интернационального сотрудничества Ленинского комсомола и Монгольского ревсомола и его пропаганды, представляется весьма полезным издание совместного журнала ЦК ВЛКСМ и ЦК МРСМ, выпуск большего количества литературы на русском и монгольском языках о молодежи СССР и МНР, деятельности ВЖСМ и МРСМ, рассчитанных на широкий круг читателей.

4. Проведенное исследование содержит, на наш взгляд, ценный материал, который может быть использован в агитационно-пропагандистской, интернациональной работе ревсомольских организаций по дальнейшему совершенствованию интернационального сотрудничества с братскими союзами молодежи, пропаганде накопленного опыта.

Искренние братские отношения между монгольской и советской молодежью составляют содержание всей деятельности МРСМ и ВЖСМ. С каждым годом становится богаче по содержанию и разнообразным по форме сотрудничество ревсомола и комсомола. Это сотрудничество двух братских союзов молодежи стало важным средством коммунистического, интернационального воспитания молодежи МНР и СССР, в выработке у подрастающей смены наших стран классового подхода ко всем явлениям общественной жизни. Ясно, что его дальнейшее углубление и развитие в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и ХУШ съезда МНРП в значительной мере будет способствовать росту могущества социалистической системы, воспитанию убежденных интернационалист ов-^пенинцев , самоотверженных строителей социализма и коммунизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммунистическая партия Советского Союза, верная принципам социалистического интернационализма, проявляет неустанную заботу о развитии и укреплении дружбы, всестороннего сотрудничества со странами социализма. В выполнении этой главнейшей внешнеполитической задачи КПСС отводит большую роль Ленинскому комсомолу. Она рассматривает международные связи ВЛКСМ, разнообразные контакты советской молодежи со своими сверстниками по классу за рубежом, как важную часть внешнеполитической деятельности Советско

I/ го государства. '

Ленинский комсомол, являясь надежным помощником КПСС, подлинно интернационалистской:/;; молодежной организацией, на протяжении всей своей героической истории, оказывал и оказывает всестороннюю помощь зарубежным братским союзам молодежи и вносит тем самым значительный вклад в упрочение мирового социализма, антиимпериалистического фронта юношества, в борьбу за мир, демократию, национальную независимость и социальный прогресс.

В своей международной деятельности ВЛКСМ неуклонно проводит в жизнь интернационалистскую ' - линию ленинской партии на всемерное укрепление братского сотрудничества с молодежными организациями социалистических стран. Главным содержанием дружеских связей комсомола с братскими союзами стало интернациональное . воспитание молодежи, пронизывающее все направления их совместной борьбы и работы.

Наглядным примером выполнения ленинских заветов, курса Коммунистической партии на укрепление единства стран социалистического содружества является деятельность ВЛКСМ по развитию сотруд

I/ См.: В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом, — М., 1978, с.334—335. ничества с МРСМ. В результате успешного строительства коммунистического общества в СССР и социализма в МНР, всестороннего углубления сотрудничества КПСС и МНРП в исследуемый период интернациональные связи ВЖСМ и МРСМ вступили в качественно новый этап развития,охватили все основные сферы общественной, политической и трудовой жизни молодежи СССР и МНР.

Проведенная автором настоящей диссертации исследовательская работа подтвердила, что определяющим фактором и важнейшим источником плодотворного сотрудничества ВЛКСМ и МРСМ стал боевой союз КПСС и МНРП в борьбе за идеалы коммунизма, их нерушимое единство';» основанное на ленинских принципах пролетарского, социалистического интернационализма.

Сила этого боевого союза в верности марксистско-ленинскому учению, в руководстве нашими братскими партиями укреплением дружбы советского и монгольского народов, подрастающих поколений СССР и МНР.

Исследование показало, что достигнутые успехи в сотрудничестве Ленинского комсомола с Монгольским ревсомолом - это прежде всего результат неослабного внимания КПСС и МНРП к воспитанию советской и монгольской молодежи в духе ленинских принципов патриотизма и пролетарского, социалистического интернационализма, пропаганды идей научного коммунизма, преимуществ социалистического образа жизни.

Руководимый народно-революционной партией, Монгольский рев-сомол выработал и постоянно совершенствовал целостную систему интернациональных связей с ВЛКСМ, направленную на эффективный обмен опытом работы по формированию у юношества коммунистического мировоззрения. При этом он концентрировал внимание на новых формах идейно-политической закалки молодежи, возникших в практической деятельное.ти братских союзов. Вопросы воспитания молодежи на принципах марксизма-ленинизма и пролетарского, социалистического интернационализма, классовой солидарности с зарубежными сверстниками всегда занимали центральное место в работе по совершенствованию интернационального сотрудничества ВЛКСМ и МРСМ.

Важной мерой, способствующей укреплению дружбы молодого поколения СССР и МНР, явилось подписание в 1966 г. долгосрочный программы сотрудничества Ленинского комсомола и МРСМ; она определила конкретные цели и задачи, основные направления двусторонних связей и деятельности молодежных организаций наших стран.

В исследуемый период возникли такие новые формы идеологического сотрудничества ВЛКСМ и МРСМ, как совместные семинары, научно-теоретические конференции, интернациональные походы, экспедиции молодежных газет, широкие связи по линии молодежного туризма.

Добиваясь под руководством КПСС и МНРП эффективного использования разнообразных форм интернационального сотрудничества, организации ВЛКСМ и МРСМ помогали братским партиям формировать интернационалистическое, мировоззрение молодежи, воспитывать ее в духе нерушимого единства с подрастающим поколением государств мирового социалистического содружества, вносили свой вклад в укрепление дружбы народов СССР и МНР.

Одной из отличительных особенностей совместной деятельности ВЛКСМ и МРСМ в исследуемый период явилось развитие сотрудничества на уровне местных организаций братских союзов молодежи. Установление между ними прямых связей позволило эффективно и систематически обмениваться опытом работы, успешно решать задачи интеру национального воспитания юношей и девушек, вовлекать в орбиту непосредственного общения широкие массы молодежи двух стран. О возросших возможностях, популярности и перспективности этой формы интернациональной работы свидетельствует то, что к началу 1981 г. все аймачные и городские комитеты МРСМ поддерживали тесные контакты с областными, краевыми и республиканскими комитетами Ленинского комсомола.

Анализ сотрудничества ВЛКСМ и МРСМ убедительно показывает: необходимым условием и важным принципом развития взаимоотношений братских молодежных союзов является гармоническое сочетание национальных и интернациональных интересов. Это позволяет всемерно развивать международное сотрудничество, всесторонне изучать и творчески использовать опыт друг друга и вместе с тем совершенствовать формы и методы работы с учетом конкретных условий и национальной специфики стран.

Монгольский ревсомол под руководством МНРП широко использовал опыт ВЛКСМ по формированию у молодежи марксистско-ленинского мировоззрения, классового самосознания. Широкое творческое применение в МНР нашли такие испытанные формы массово-политической работы комсомола, как Ленинский зачет, походы молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии, советского народа, система комсомольского политического просвещения и многие другие. Они обогатили содержание деятельности ревсомольских организаций, способствовали совершенствованию традиционных и рождению новых форм идейно-политической работы среди монгольской молодежи.

В 70-е годы значительно окрепло сотрудничество Ленинского комсомола и Монгольского ревсомола в вопросах организационной и внутрисоюзной работы. Оно осуществлялось в самых различных формах: участие руководителей ВЛКСМ и МРСМ в съездах братских союзов молодежи, а также в знаменательных юбилейных мероприятиях; двусторонние фестивали дружбы молодежи, подготовка руководящих кадров МРСМ путем обучения в ВКШ при ЦК ВЛКСМ, обмен делегациями комсомольских работников и активистов породненных областей СССР и аймаков МНР.

Взаимное изучение накопленного опыта организационной и внутрисоюзной работы ВЛКСМ и МРСМ содействовало повышению боевитости молодежных организаций, улучшению коммунистического, интернационального воспитания молодежи СССР и МНР.

Процесс взаимообогащения, необходимость изучения опыта друг друга, в том числе в области интернационального сотрудничества обусловлен тем, что молодежные организации социалистических стран однотипны по своей классовой природе, характеру деятельности. У них одинаковы условия социальной деятельности, молодежные организации работают под руководств см марксистско-ленинских партий. Эта схожесть задач и социальных условий деятельности возрастает по мере сближения уровней экономического и социально-политического развития социалистических стран.

В современных условиях, когда упрочилось содружество социалистических стран, усилились социалистическая экономическая интеграция во всех сферах, возможности укрепления братского сотрудничества и обмен опытом работы и между союзами молодежи значительно расширились.

Углубление процесса постепенного сближения^ вызвавшего качественно новый этап в экономическом сотрудничестве СССР и МНР, дало мощный импульс развитию сотрудничества ВЛКСМ и МРСМ в сфере экономики и материального производства. Оно характеризовалось активным обменом между братскими организациями передовым производственным опытом, совместным участием в строительстве важных объектов народного хозяйства, рождение и развитием многообразных форм интернационального социалистического соревнования

I/ См.: Материалы ХХУ съезда КПСС, с.6. молодежными производственными коллективами, расширением связей комитетов ВЛКСМ и МРСМ совместных промышленных предприятий, проведением совместных выставок научно-технического творчества молодежи и т.д.