автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность КПСС по дальнейшему развитию промышленности в 1951-1955 годы. (На материалах Краснодарской и Ставропольской краевых партийных организаций)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Буряк, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КПСС ПО УСКОРЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО
ПРОГРЕССА В ПРОШПШЕННОСТИ. 33
1.1. Партийные организации в борьбе за совершенствование технической базы промышленности, внедрение в производство новой техники и прогрессивной технологии. 39
1.2. Роль партийных организаций в развитии технического творчества трудящихся. 72
Глава 2 КПСС - ОРГАНИЗАТОР И РУКОВОДИТЕЛЬ БОРЬБЫ ЗА ДОСРОЧНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ ПЛАНОВ ПЯТОЙ ПЯТИЛЕТКИ. 104
2.1. Повышение уровня партийно-организационной и идеологической работы в борьбе за выполнение пятилетнего плана. 104
2.2. Партийное руководство социалистическим соревнованием за досрочное выполнение планов пятилетки. 146
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Буряк, Иван Иванович
Советский народ под руководством Коммунистической партии последовательно и настойчиво решает масштабные задачи созидания нового общества. Все достижения и победы трудящихся нашей страны неразрывно связаны с революционно-преобразующей деятельностью ленинской партии коммунистов - испытанного вождя, организатора и воспитателя масс,
В многогранной деятельности КПСС главное, центральное место занимает забота о развитии социалистической экономики. В.И.Ленин подчеркивал, что ". хозяйственное дело - наше общее дело. Это самая для нас интересная политика" Именно в области экономики закладывается фундамент решения социальных задач, укрепления обороноспособности страны, активной внешней политики, создаются необходимые предпосылки успешного движения советского общества к коммунизму 2.
На всех этапах социалистического и коммунистического строительства партия в политическом руководстве народным хозяйством страны уделяла и продолжает уделять первостепенное внимание развитию промышленности - ведущей отрасли экономики. В ней занято более 30 цроцентов трудящихся, сосредоточено около 48 процентов основных производственных фондов, создается более половины национального дохода на промышленных предприятиях действуют более 49 тыс. первичных парторганизаций, трудятся 5 млн. коммунис4 тов . т
См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.43,с.330.
2 См.: Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата.2-е изд.,переработ, и доп.- М.,1982, с.390.
3 Советская экономика на новом этапе.- М.,1981,с.62. 4
Петровичев H.A. Возрастание руководящей роли КПСС и воцросы организационно-партийной работы.- М.,1982,с.161.
Научное исследование и обобщение исторического опыта КПСС по руководству развитием промышленности имеет большое политическое, научно-практическое значение и является актуальной задачей советской историко-дартшной науки.
Актуальность темы исследования обусловлена исторической преемственностью в развитии общественных процессов, открытой основоположниками научного коммунизма В.И.Ленин учил партию серьезно относиться к прошлому опыту, который является основой преемственности в политике Он писал, что марксист должен намечать и решать новые задачи "не из принципов программы только, а из предыдущих шагов и этапов движения" При этом Ленин тре бовал изучать исторический опыт всесторонне, с объективной трезвостью, учитывать не только положительное, но и негативное, с тем - чтобы избежать повторения ошибок, находить правильные решения современных проблем 4.
Следуя ленинским заветам, КПСС в соответствии с конкретными условиями использует в црактической работе различные стороны и черты своего богатейшего исторического опыта. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в речи на Пленуме ЦК партии 13 февраля 1984 года подчеркнул, что идти вперед можно только, "опираясь на все достигнутое раньше, творчески обогащая его, концентрируя коллективную мысль, энергию коммунистов, рабочего класса, всего народа на нерешенных задачах, ключевых цроблемах настоящего и будущего"
На исследование различных аспектов партийного руководства
См.: Маркс К.»Энгельс Ф. Соч.2-е изд.,т.3,с.42,45; т.27, с.403.
2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.2,с.542; т.4,с.192; т.15, с.313; т.20,с.183.
3 Там же, т.13,с.312.
4 Там же, т.44,с.205. Правда, 1984,14 февраля. промышленным строительством нацеливают решения ХХУТ съезда КПСС, последующих пленумов Центрального Комитета. В Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК партии "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" ставится задача активизировать научный поиск, обеспечить решительный поворот об -ществоведов к ключевым производственным задачам, среди которых о важное значение имеют: борьба за повышение эффективности производства; стимулирование научно-технического прогресса; улучшение системы управления и планирования производством и др. Глубокое теоретическое осмысление указанных вопросов, выработка практических рекомендаций невозможны без всестороннего изучения, обобщения и использования опыта местных партийных организаций. В.И.Ленин подчеркивал, что образцовая постановка местной работы, даже в самом небольшом масштабе, имеет большое государственное значение
Опыт партийного руководства развитием промышленности, творческой деятельности КПСС по обеспечению выполнения пятилетних планов служит верной основой при выработке и осуществлении Коммунистической партией научно обоснованной экономической политики, отправным моментом в решении задач коммунистического воспитания советских людей, формирования у них активной жизненной позиции, высокого чувства патриотизма. В то же время он является источником нового опыта, новых творческих поисков, новой . я энергии" .
Исторический опыт КПСС и советского народа, накопленный в ходе социалистического цреобразования страны, сочетающий в себе т. х См.: Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет.- М.,1983,с.191. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.43,с.233; т.54,с.237. 3 Материалы Ш съезда КПСС.- М. ,1979,0.39. общее и особенное в практике строительства социализма, по праву входит в сокровищницу мирового освободительного движения, служит ему верным компасом Использование его облегчает и ускоряет решение многих сложных политических и социально-экономических задач, встающих перед братскими коммунистическими и рабочими партиями. "Тщательное изучение этого опыта, - писал Янош - Кадар, - применение его с учетом условий каждой страны и конкретной ситуации облегчают работу всех народов, которые вступили или вступят в будущем на путь социалистического развития"
Актуальность теш возрастает также в связи с тем, что в последние годы резко усилились идеологические атаки международного империализма и его ревизионистских приспешников на реальный социализм. Они охватывают все области деятельности КПСС и Советского государства, в том числе экономику - главный плацдарм борьбы за коммунизм. Область теории и практики партийного руководства экономическим развитием выдвинулась на первый план идейного противоборства двух социальных систем Это закономерно, так как чем больше наши успехи в коммунистическом строительстве, чем более притягательной становится сила этого примера, тем больше эксплуататорские классы объединяются и переходят в более решительные наступления, тем яростней антисоветские выпады наших классовых противников, которые прибегают к самой отчаянной 4 лжи и клевете .
Идеологи антикоммунизма, ревизионисты, вооружая буржуазную пропаганду всевозможными антинаучными "концепциями" и "доктри
1 .
Ким М. Исторический опыт и социальная практика.- Правда,1984, 16 марта.
2 Правда,1977,12 октября.
См.: Непоколебимое торжество социалистической идеологии: Всесоюзная научно-практическая конференция.- Правда, 1982,14 октября.
4 См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.25,с.352. нами", стремятся фальсифицировать смысл и значение ленинских о о принципов партийного руководства хозяйственным строительством, извратить действительную сущность экономической стратегии и тактики КПСС, очернить огромные успехи советского народа в коммунистическом строительстве. Нацример, буржуазные социологи Д. Белл, С.Хетцлер, Дж.Гэлбрейт, З.Бжезинский, Ф.Арон, К.Эллюль ^ и многие другие, отказываясь считаться с реальностью, признают главной движущей силой общественного развития прогресс техники. Тем самым они пытаются снять, по существу, все объективные социально-политические вопросы исторического процесса: об общественно-экономических формациях, социально-политической структуре общества, формах собственности, классах, классовой борьбе и политической партии "Советологи" П.Уайлз, В.Гофман и другие, развивая так называемую "теорию ионического развития" промышленности, выдвинутую еще в начале 50-х годов, яростно ополчились против преимущественного развития тяжелой индустрии, которая якобы игнорирует производство предметов потребления Эти измышления не выдерживают критики, поскольку в конечном счете производство средств производства связано с производством предметов потребления. В.И.Ленин справедливо указывал, что "средства производства изготавливаются не ради самих же средств производства, а лишь ради того, что все больше и больше средств производства требуется в отраслях промышленности, изготовляющих предметы потребления" См.: Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС.- М.,1980,с.76,126.
2 См.: Микешин Н.П. История против антиистории. Критика буржуазной фальсификации послевоенного периода истории КПСС.- М.,
1973,с.8,327. 3
См.: Критика буржуазных концепций экономики социализма.- М.,
1974,с.66; Сперанская Л.Н. Буряпгазные фальсификации сущности экономического развития СССР.- М. ,1974,с.7-11.
4 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.4, с.160-161.
Исторический опыт и практика строительства социализма и коммунизма в нашей стране учат, что только благодаря партийному руководству реальный социализм стал самой динамичной силой в мире, давно доказал свое преимущество над капитализмом, играет ведуI щую роль в мировои политике .
Коммунистическая партия противопоставляет жалким потугам антикоммунистов дискредитировать социализм научно аргументированное разоблачение фальсификаторов советской действительности. В документах и решениях съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановлениях Центрального Комитета, а также в материалах международных Совещаний коммунистических и рабочих партий подчеркивается необходимость вести неустанную наступательную борьбу против буржуазной идеологии. КПСС рассматривает динамичную и эффективную, хорошо продуманную контрцропаганду как важнейшую и ответственную боевую задачу работников идеологического фронта, всей партии
Глубокое научное изучение и обобщение опыта, накопленного партией в ходе политического руководства развитием промышленности, наносят удар по различного рода измышлениям буржуазных фальсификаторов и ревизионистов всех мастей, разоблачают и срывают идеологические диверсии классового противника.
Объектом исследования избраны Краснодарская и Ставропольская
Т-:-.
См.: Пономарев Б.Н. Живое и действенное учение марксизма-ленинизма. (Ответ критикам).- 4-е изд., доп.- М.,1983, с.12. о
См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.- 8-е изд., доп. и перераб. (КПСС в резолюциях.), т.8,с.97-99: 233-237, 491-493; т.9,с.165-167.268-269, с.331-332, 421-424; т.10.с.145-146,344-345; т.П.с.344,345,448; т.12 с.307-315,с.444-445; т.14,с.105,157-1ь0: Международное совещание коммунистических и рабочих партий: Докумёнты и материалы. Москва,5-17 июля 1969 г.- М. ,1969. За мир.бёзопасность, сотрудничество и социальный прогресс в Европе: К итогам конференции коммунистических и рабочих партий Европы, Берлин,29-30 июня 1976 г.- М.,1977: Пленум Центрального Комитета КПСС.14-15 июня 1983 года., с.8-9, 29-30, 113, 195. краевые партийные организации, являющиеся крупными отрядами КПСС: на I января 1955 года они насчитывали соответственно 101309 и 50419 коммунистов Краевые партийные организации накопили большой опыт социалистического строительства, который имеет общепартийное значение. Их деятельность неоднократно изучалась ЦК КПСС и Советским правительством, получала высокую оценку
Кубань и Ставрополье непосредственно граничат между собой и, в силу общности природно-климатических условий, общественно-исторических особенностей формирования населения и производительных сил, имеют много общих черт в характере и уровне социально-экономического развития. Они располагают значительными материальными и людскими ресурсами, источниками электроэнергии, топлива и сырья, большими запасами разнообразных полезных ископаемых. Площадь территории региона составляет 164,2 тысячи квадратных километра с населением 7354 тысячи человек Под руководством КПСС и местных партийных организаций здесь наряду с высокопродуктивным сельскохозяйственным производством получили мощное развитие пищевая и легкая промышленность, а также отрасли тяжелой индустрии - электроэнергетическая, машиностроительная, станкостроительная, приборостроительная, нефтяная, нефтеперерабатывающая, газовая, угольная, химическая, лесная и другие. В промышленности сосредоточено более 40 процентов рабочих и столько же основных производственных фондов, производится почти половина
1 Краснодарская краевая организация КПСС в цифрах: 1917-1978 гг.Краснодар, 1978, с. 75: Партийный архив Ставропольского крайкома КПСС (ПАСК),ф.1,оп.1,ед.хр.1303,л.1. См.: Решения партии и правительства по хозяйственным воггоосам: Сборник документов. Т.7,с.288-289; т.9,с.29-30; т.10,с.225-226; т.12,с.69-72, 471-474. Подсчитано автором на основе данных: Кн.: СССР. Административно-территориальное деление Союзных республик на I июля 1971 года.- м.,с.24,40; Население СССР: По данным Всесоюзной переписи населения 1979 года.- М.,1980,с.4-5. валовой продукции индустрии всего Северо-Кавказского экономического района СССР
Многие отрасли и предприятия Краснодарского и Ставропольского краев тесно связаны взаимными многоплановыми производственными отношениями, совместно решают социально-экономические и научно-технические проблемы, кооперируются в производстве. Между ними, а также отдельными районами и городами, Адагейской и Карачаево-Черкесской автономными областями, краями в целом организовано социалистическое соревнование, истоки которого берут начало 2 еще в первой пятилетке .
В результате последовательного осуществления Коммунистической партией и Советским правительством мероприятий по рациональному размещению цроизводительных сил страны, Кубань и Ставро -полье в послевоенные годы превратились в мощные индустриально-аграрные экономические районы и вошли в десятку наиболее экономически развитых областей и краев страны.
Глубокий анализ стиля и методов деятельности партийных организаций исследуемого региона по обеспечению динамичного развития промышленности позволяет проследить общие закономерности и специфические особенности повышения роли КПСС в хозяйственном строительстве, органического соединения централизованного руководства с инициативой и творчеством трудящихся на местах.
Хронологические рамки исследования охватывают 1951-1955 годы, которые являются частью общего стратегического этапа в деятельности КПСС (середина 30-х годов - конец 50-х годов) - Коммунистическая партия накануне и в года Великой Отечественной
Колиев А.Ф. Структурные сдвиги в промышленности Северного Кавказа.- Ростов-на-Дону,1973,с.30.
2 Государственный архив Ставропольского края (ГАСК), Ф.р.-1161, ед.хр.1183,л.446. войны, в период упрочения и развития социалистического общества í
КПСС в исследуемый период, творчески решая назревшие вопросы коммунистического строительства, приняла решительные меры к преодолению последствий культа личности, к дальнейшей демократизации общественной жизни, укреплению и развитию ленинских принципов, стиля и методов партийного и государственного руководства. В эти годы был проведен обмен партийных документов, в связи с изменением наименования партии, который содействовал укреплению КПСС, повышению ее руководящей роли в коммунистическом строительстве.
Для социальной практики периода пятой пятилетки было характерным развитие оцределенных переходных процессов, когда завершалось количественное накопление факторов, вызревание условий для рождения в соответствии с законами марксистской диалектики качественно-нового уровня развития производительных сил и производственных отношений социалистического общества. Например, в связи с развертывайием научно-технической революции, "далеко превосходящей по своему значению промышленные революции, связан. 2 ные с появлением пара и электричества" , партия взяла курс на ускорение научно-технического прогресса Главным содержанием этого и других переходных процессов было завершение строительства социализма в СССР, создание социально-экономической базы зрелого социализма. Кроме того, в послевоенные годы начали проявляться некоторые несоответствия производственных отношений уровню развития и характеру производительных сил. И хотя они не носили антагонистический характер, все же тормозили поступатель
1 См.: Варшавчик М.А.Спирин Л.М. О научных основах изучения истории КПСС.- М.,1978,с.22.
2 Правда, 1955, 7 июля. о
См.: История Коммунистической партии Советского Союза /Б.Н.Пономарев, М.С.Волин, В.С.Зайцев и др. - 7-е изд., доп.- М., 1982, с.540. ное развитие социалистического способа производства. Поэтому КПСС и Советское правительство приняли меры к устранению имевгм ших в прошлом место несоответствий. В 1951-1955 годы, например, был улучшен механизм планирования - основного звена в системе управления хозяйственным строительством. Важным направлением этой работы явилось усиление роли и значения союзных республик, краев и областей в руководстве социалистической экономикой, обеспечение более глубокого технико-экономического обоснования государственных планов, освобождение предприятий от мелочной опеки в области планирования, повышение внимания к разработке крупных народнохозяйственных проблем В практике планирования впервые начали учитываться процессы, развивающиеся в связи с образованием и развитием мировой социалистической системы и задачи долговременного перспективного прогнозирования экономики СССР 2.
Изучение процессов, протекающих в переходные периода, а также конкретных мер партии и государства, направленных на устранение возникающих противоречий общества, несомненно представляет особый научный интерес.
В 1951-1955 годы советский народ под руководством КПСС не только закрепил успехи, достигнутые в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства и культуры, но и добился нового мощного подъема социалистического производства, тем самым создал "реальные предпосылки для дальнейшего движения вперед в масштат
См.: Об упорядочении организации разработки техцромфинпланов предприятий и сокращении форм и показателей техпромфинпланов: Постановление Совета Министров СССР от 2 августа 1954 г.; Об изменении порядка государственного планирования и финансирования хозяйства союзных республик: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 мая 1955 .-В кн.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.4. 1953-1961 годы,-М1,1968, с.123-124; 200-217.
2 См.: Курский А.Д. Научные основы советских пятилеток.- М., 1974,о.ЗЗ. бах, намного цревышаадих довоенные, для перехода к развернутому строительству коммунистического общества" Ошт этой работы не потерял своей практической значимости в современных условиях. Его целесообразно использовать цри решении политических и социально-экономических задач, намеченных ХХУ1 съездом партии, последующими пленумами Центрального Комитета КПСС.
Деятельность КПСС по развитию промышленности в послевоенные годы, и в частности в исследуемый период, получила определенное освещение в историко-партийной литературе. Историографический анализ состояния научной разработки и задач дальнейшего углубления темы к середине 70-х годов содержится в специальных исследор ваниях советских обществоведов .
Исследование проблемы осуществляется в тесной связи с объективными условиями развития историко-партийной науки, ее общей периодизацией. Деятельность КПСС по дальнейшему развитию промышленности в I951-1955 года стала объектом исследования уже на завершающем периоде третьего этапа развития историко-партийной науки - история КПСС как наука в условиях борьбы за упрочение и развитие социализма (вторая половина 30-х - конец 50-х годов) В литературе, опубликованной в середине и второй половине 50-х годов - в период интенсификации историко-партийных исследований в связи с восстановлением ленинских норм партийной жизни и црин
Брежнев Л.И. Пятьдесят лет великих побед социализма.- В кн.: Ленинским курсом. Речи и статьи. Т.2. (1967-1970).- М.,1973, с.92. См.: Варшавчик М.А.,Спирин Л.М. 0 научных основах изучения истории КПСС.- М.,1978: Касьяненко В.И. Проблемы создания мате-риально-техническои базы коммунизма. Историографический очерк.-М.; 1973; Развитой социализм: Историография и методология цроблемы.- М.,1976; Маслов H.H., Степанов З.В. Очерки источниковедения и историографии истории КПСС.- Л., 1974; Педосов А.Д., Осадчая А.И. ХХУ съезд КПСС и историко-партийная наука.-М., 1976; Родионов П.А. Основные проблемы историко-партийной науки на современном этапе.- М.: Мыель,1976 и др.
3 См.: Варшавчик М.А., Спирин Л.М. 0 научных основах изучения историии КПСС ., с.144. ципов партийного руководства, предпринята первая попытка систематизировать фактический материал, показать возрастание руководящей роли КПСС в хозяйственном строительстве, совершенствовании научно-технической политики в 1951-1955 г.г. В этом смысле они имеют оцределенное научное значение. Однако узость методологической и источниковой баз не позволила авторам более полно осмыслить и осветить поставленные цроблемы.
Новый этап развития историко-партийной науки начался с конца 50-х годов в условиях развитого социалистического общества. В исследованиях историков партии, опубликованных в первый период этого этапа (с конца 50-х и до середины 60-х годов), постепенно преодолевались узость источниковой базы, элементы догматизма, субъективистские оценки. Этому в решающей степени способствовала начавшийся в 1955 году, выпуск второго издания сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса, продолжавшийся выпуск четвертого издания сочинений В.И.Ленина, публикации сборников документов КПСС и Советского правительства, возобновление издания ряда историко-пар-тийных журналов.
Большой вклад в исследование теш осуществили историки партии: И.И.Каторгин, В.Л.Игнатьев, М.А.Двойнишников, В.Г.Широков, о
Г.А.Деборин, С.М.Григорьян и другие. В их трудах , на основе т х Партийная работа в промышленности: Сборник статей.- М.,1956 г.; Вопросы партийной работы: Сборник статей.- М.,1957; Педосов А.Д. Борьба московской партийной организации за технический прогресс в црошшленности в гош пятой пятилетки: Афтореф. дне. .канд.ист.наук.- М.,1957; Конюшая Ю.П. КПСС-организатор творческого содружества работников науки и производства.-М. ,1956 и др. 2
См.: Игнатьев В.Л. Партия на пути к развернутому строительству коммунизма в СССР (1953-1958 гг.).- М.,1960; Каторгин И.И. Борьба Коммунистической партии за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенные года (1945-1953 гг.).- М., 19Б0» Двойнишников М.А., Широков В.Г. Восстановление и развитие народного хозяйства СССР - великий подвиг партии и народа (1946-1955, гг.).- М.,1967; КПСС на завершающем этапе строительства социализма (1945-1958 гг.) /Г.А.Деборин, С.М.Гри -горьян, Г.З.Лекомцев и др.- М. ,1966. общесоюзных документальных материалов и опубликованных источников освещаются формы и методы организаторской и идеологической работы КПСС по руководству экономическим развитием страны. Однако следует отметить, что авторы, в силу многоплановости работ, ограниченности их объемов, не смогли уделить большого внимания деятельности партии по развитию цромышленности в годы пятой пятилетки. Кроме того, в них не нашла освещения деятельность партийных организаций Кубани и Ставрополья в исследуемый период.
Оцределенную ценность представляют сборники документов и материалов, раскрывающие отдельные аспекты экономической политики партии в первые послевоенные пятилетки. Однако деятель -ность КПСС по развитию цромышленности в 1951-1955 годах освещается в них обзорно
В историко-партийной литературе, опубликованной в указанный период и освещающей проблемы партийного руководства развитием цромышленности в исследуемом регионе, заслуживает большого внир мания брошюра Д.ВЛСочуры . Автор на основе достигнутого уровня методологии и источниковой базы сделал фактически первую попытку раскрыть формы и методы работы партийных организаций Ставропольского края в руководстве хозяйственным строительством в 1953-1958 годы. Стремление автора глубоко проанализировать особенности партийной работы в крае после XX съезда КПСС не позволили более полно осветить проблемы развития промышленности в го
См.: Борьба КПСС за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период (1945-1953 годы): Документы и материалы.- М. ,1961; Борьба КПСС за завершение строительства со-Л|лизма в СССР (1953-1958 годы): Документы и материалы.- М., о См.: Кочура Д.В. По пути XX съезда КПСС: Ставропольская краевая партийная организация в годы борьбы за мощный подъем народного хозяйства, за завершение строительства социализма (19531958 гг.).- Ставрополь, 1963. ды пятой пятилетки. За рамками исследования остались, в частности, вопросы ускорения научно-технического прогресса, развития технического творчества трудящихся и др.
На качественно новый уровень поднялись историко-партийные исследования, проведенные со второй половины 60-х годов, в условиях зрелого социализма. Этому в решающей мере способствовало Постановление ЦК КПСС от 14 августа 1967 года "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" В ходе его выполнения обогащалась методологическая и источниковая базы исследования, расширялось коллективное научное творчество, создавались условия для развертывания научных дискуссий.
Важную роль в дальнейшем развитии истории КПСС как науки имеют решения ХШ-ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦЕС КПСС, со -стоявшихся в декабре 1982 и 1983 годов, в июне 1983 года, в феврале и апреле 1984 года, Постановления ЦЕС КПСС, связанные с 50-летием Великой Октябрьской революции,,. 100-летием со дня рождения В.И.Ленина, полувековым и 60-летним юбилеями СССР, 80-летием П съезда партии. Эти документы обогатили историко-партий-ную науку новыми историческими и политическими выводами и положениями, среди которых первостепенное значение имеет теоретический вывод о построении в СССР развитого социалистического общества.
В литературе, опубликованной во второй половине 60-х годов и позднее, особое место занимают произведения, речи и статьи видных деятелей Коммунистической партии и Советского государст
1 КПСС в резолюциях ., т.9,с.342-357. ва а также материалы Всесоюзных научно-теоретических конференций
Важную группу составляют труды, раскрывающие роль В.И.Ленина в развитии социалистического способа производства, посвященные разработке • принципов руководства хозяйственным и культурным строительством, государственными и общественными организациями, в которых вопросы повышения уровня руководства промышленностью рассматриваются как важнейшая составная часть закономерностей развития КПСС
1 См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи.-2-е изд.- М.,1983; Андропов Ю.В. Текст выступлений на Пленуме ЦК КПСС 26 декабря 1983 года.- Правда,1983,27 декабря: Брежнев Л.И. Об основных вопросах экономической политики КПСС ,на современном этапе. Речи и доклады: В 2-х томах. Т. 1-2.- М.-Д975; Косыгин А.Н. К великой цели: Избранные речи и статьи.- М.,1979; Суслов М.А. Марксизм-ленинизм и современная эпоха: Сборник выступлений.-М.,1977; Тихонов H.A. Советская экономика: достижения, цробле-мы, перспективы.- М.,1984; Черненко К.У. Избранные речи и статьи.- М.,1981; Черненко К.У. Утверждать ленинский стиль в партийной работе.- М.,1983; Черненко К.У. Народ и партия едины: Избранные речи и статьи.- М.,1984 и др. о
Возрастание руководящей роли марксистско-ленинской партии в условиях строительства развитого социализма и коммунизма: Материалы международной научной конференции. Москва, 7-9 июня 1977 г.- М. ,1978; Созидательная сила социалистического соревнования: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде (12-14 апреля 1979).- М.,1979; Экономические и социально-политические проблемы коммунистического строительства в СССР: Материалы научной конференции Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, ВШИ при ЦК КПСС. Секция общественных наук АН СССР. ШУ съезд КПСС и развитие марксистско-ленинской теории. Москва, 29 сентября 1971 г.- М.,1977; Повышение роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Тбилиси, 7-9 апреля 1983.- М.,1983 и др. 3
См. : Вопросы партийного руководства развитием народного хозяйства /П. Н. Кот ельников (гл.ред. ), П.А.Александров, С.П.Мезенцев.- М.,1966; Воцросы теории и практики партийного строительства. Партийное руководство экономикой.- М.,1974; Мелещенко Ю.С., Щухардин C.B. Ленин и научно-технический прогресс.- Л., 1969; Родионов П.А. Ленинский стиль в партийной работе.- М., 1976; Сурниченко С.Н. Ленинские принципы партийного руководства хозяйственным строительством,- М. »Политиздат,1979; Экономическая политика КПСС. Вып.1 и 2 /Абалкин Л.Н., Велик 10.А., Владимиров Б.Г., Вознесенский Л.А. .- М.,1979-1980 гг. и др.
На современном этапе развития историко-партийной науки историография проблемы пополнилась крупными исследованиями. Серьезного внимания заслуживают прежде всего коллективные труды по истории КПСС в которых объектом изучения выступает многогранная деятельность партии. Например, в трех главах 5-го тома многотомной Истории КПСС нации глубокое научное освещение во -просы, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, хотя в них и отсутствует конкретно-исторический материал о Кубани и Ставрополье, - борьба КПСС за укрепление ленинских норм партийной жизни; организаторская и идеологическая работа партии по выполнению промышленностью, всем народным хозяйством страны решений XIX съезда партии; деятельность по ускорению научно-технического прогресса и другие.
Из крупных публикаций последнего десятилетия по теме нашего исследования большую научную ценность представляют труды М.И. Хлусова и А.Я.Утенкова, которые значительно продвинули вперед изучение проблемы 2. Монография М.И.Хлусова является по существу первой работой, в которой с позиций гражданской истории изучается развитие советской индустрии в 1946-1958 года, в том числе и в исследуемый наш период. В ней раскрывается напряженная борьба трудящихся страны под руководством КПСС за восстановление и развитие цромышленности в послевоенный период, раскрывается сложный процесс создания экономических основ зрелого социализт
См.: История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-ти т. Т.5: Коммунистическая партия накануне и в года Великой Оте -чественнои войны,.в период укрепления и развития социалистического общества (1939-1959 гг.). Кн.2 (1945-1959 гг.) /Гл.ред. П.Н.Федосеев и др.- М.,1980; История Коммунистической партии Советского Союза /Б.Н.Пономарев, М.С.Волин, В.С.Зайцев и др.-7-е изд., доп.- М.,1983.
2 См.: Хлусов М.И. Развитие советской индустрии. 1946-1958 года.-М.,1977; Утенков А.Я. Борьба КПСС за восстановление народного хозяйства и дальнейшее развитие социалистического общества (1946-1955 гг.): Уч.пособие.- М.,1974. ма в нашей стране. Особый интерес представляют главы, раскрывающие проблемы расширения и укрепления технической базы промышленности, подготовки рабочих кадров и производственной интеллигенции, развития социалистического соревнования. Следует вместе с тем отметить, что автор не ставил своей задачей специально исследовать формы и методы партийного руководства промышленный строительством. Кроме того, в работе сделан основной акцент на анализе процессов, цроисходщщих в годы четвертой пятилетки, а также после XX съезда КПСС, и в меньшей степени освещены вопросы, относящиеся к предмету нашего исследования.
А.Я.Утенков на основе широкой источниковой базы с позиций марксистско-ленинской методологии комплексно раскрывает многогранную деятельность КПСС в области экономического развития в годы двух первых послевоенных пятилеток. Он показывает конкретные формы и методы организаторской, идеологической и массово-политической работы партии, ее мероприятия, направленные на дальнейшее укрепление советского общественного и государственного строя, повышение творческой активности рабочих в борьбе за выполнение пятилетних планов. Однако объективные требования более углубленного осмысления сложных цроцессов, протекающих в первые послевоенные годы, а также сравнительно небольшой объем исследования объясняют, на наш взгляд, тот факт, что автор посвятил деятельности КПСС по развитию промышленности в 1951-1955 годы всего только один параграф из четырнадцати.
Все более возрастающее внимание советские обществоведы уделяют исследованию ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве, партийному руководству ускорением научно-технического прогресса и организации социалистического соревнования Указанные и другие работы, написанные на основе общесоюзных и, в отдельных случаях, местных материалов и документов, раскрывают важные стороны партийного руководства развитием промышленности, обобщают опыт этой работы на некоторых этапах истории партии и страны, в том числе и в 1951-1955 годы, и являются в этом смысле ценными историко-партийными источниками.
Активизировалось изучение роли массовых организаций трудящихся, вклада комсомольцев и молодежи страны и региона в реализацию пятилетних планов промышленного развития, о чем свидетельствуют многие публикации В них содержится большой материал о росте трудовой и политической активности трудящихся, освещается их деятельность по развитию социалистического соревнования, обеспечению выполнения производственных планов, борьба за осуществление экономической политики КПСС.
Определенный интерес для выяснения закономерностей и особенх См.: Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. /Ред.кол. И.А.Степанян, А.Н.Арнольдов, В.С.Мань-ковский и др.- М.,1975; Рабочие Ленинграда в года пятой пятилетки (I95I-I955 гг.).- Л.,1971; Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР (I95I-I965 гг.).- М.,1966: Партия и современная научно-техническая революция в СССР /Под ред. И.Н.Артоболевского, А.Д.Педосова, С.В.Щухардина и др.- М.,1974; Деятель -ность КПСС по ускорению научно-технического прогресса: Монография /Под ред. А.В.Бакунина - М. ,1980; Педосов А.Д. Партия большевиков и технический прогресс.- М.,1969; Социалистическое соревнование в промышленности СССР: Монография /Алексеев Г.П., Озеров Л.С., Смольков В.Г., Терновой О.И., Утенков А.Я.- М., 1973; Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма: Краткая история социалистического соревнования в СССР 1917-1977 гг.- М., 1979; Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием: История и современность.- Л.,1979 и др.
2 См.: Советы за 50 лет.- М., Мысль,1979; История профсоюзов СССР.- 2-е изд.,переработ, и доп., т.2 (1938-1978 гг.) /Под общ.ред. Г.В.Шарапова.- М. ,1979; Научно-чгехнические общества СССР: Исторический очерк. /Н.Н.Гриценко, О.Ф.Оранжереева. Д.Г. Алексеева и др.- М.,1968; Профсоюзы Ставрополья (1905-1965 гг.).: Сборник документов и материалов.- Ставрополь,1969; Славный путь ленинского комсомола. Т. 2.- М. ,1974; Комсомол - верный помощник партии в коммунистическом строительстве.- М.,1960; Все тебе, Родина!: Страницы истории Кубанского комсомола.-Краснодар,1969; Казначеев В.А. и др. Под знаменем В.И.Ленина: Сборник документов и материалов по истории Ставропольской краевой комсомольской организации. I9I8-I968 гг. . - Ставрополь, 1970 и др. ностей борьбы партии и народа за развитие промышленности в 19511955 года представляют соответствующие разделы и главы многотомных академических изданий: Истории СССР, Истории социалистической экономики СССР, а также труды экономистов - Э.Ю.Локшина, Г.М.Сорокина, А.М.Володарского, А.Д.Курского, Е.П.Маслова юбилейные издания
Что же касается научного исследования и обобщения в истори-ко-партийной литературе проблемы партийного руководства развитием промышленности в Краснодарском и Ставропольском краях в годы пятой пятилетки, то до последнего времени не опубликовано ни одной монографии или брошюры.
Определенный вклад в научную разработку проблемы внесли авторы соответствующих глав Очерков истории Краснодарской и Ставропольской краевых организаций КПСС - историки партии В.А.Артю-шин и Д.В.Кочура Они впервые сделали попытку обобщить деятельность партийных организаций по развитию народного хозяйства, и,в частности,промышленных краев в 1951-1958 года. Однако постановка вопроса в этих работах носит общий характер, что объясняется, очевидно,ограниченностью объема глав, многоплановостью исследования.
1 См.: История СССР с древнейших времен и до наших дней в 2-х сериях, 12-ти т. Т.XI: 1945-1961 гг.- М.1980; История социалистической экономики СССР: В 7-ми т. Т.ь: 1946-начало 1960-х годов.- М.,1980; Локшин Э.Ю. Промышленность СССР: Очерк исто-жи.- М. ,1964; Сорокин Г.М., Володарский А.М., Гладков И.А. Наги пятилеток: Развитие экономики СССР.- М. ,1968; Курский А.Д. Научные основы советских пятилеток.- М.,1974: Маслов Е.П. Производительные силы Северного Кавказа.- М. ,1966 и др.
2 См.: Советская наука: Итоги и перспективы. 1922-1982.- М., 1982: Кубань за 50 советских лет.- Краснодар,1967; Ставрополье за 40 лет Советской власти. 1917-1957 гг.- Ставрополь,1957; Октябрем озаренная Адыгея за 50 лет.- Майкоп,1967 и др. См.: Очерки истории Краснодарской организации КПСС.- 2-е изд., доп. /Ред.кол.: И.И.Алексеенко, М.Г.Дауров, Ф.П.Зырянов, Г.П. Иванов (руководитель) и др.- Краснодар,1976,с.414-450; Очерки истории Ставропольской организации КПСС. /Ред.кол.¡Д.В.Кочу -ра (отв.ред.;, С.М.Арутюнян, В.В.Лазарев и др.- Ставрополь, 1970,с.448-516.
Отдельные аспекты деятельности партийных организаций Краснодарского и Ставропольского краев по руководству развитием промышленным строительством в исследуемый период отражены в книгах, брошюрах и статьях руководителей партийных, советских и общественных организаций, в которых, как правило, рассматриваются большие периоды истории индустрии краев. В них освещаются задачи, поставленные КПСС перед трудящимися Кубани и Ставрополья на каждом новом историческом этапе, раскрываются конкретные формы борьбы за их решение на местах, обобщается и конкретизируется опыт работы партийных организаций передовых промышленных предприятий и т.д.
Некоторые вопросы изучаемой проблемы освещены также в юбилейных коллективных трудах и исторических очерках о Кубани, Ставрополье, Адыгее, Карачаево-Черкессии, отдельных городах
Представляют интерес работы, раскрывающие историю зарождения, становления и развития отдельных отраслей и промышленных предприятий Кубани и Ставрополья В них собран и систематизирован значительный фактический материал, как правило, технико-экономического характера, показана динамика роста основных фон См.: Барабаш С.Т. Ставрополье индустриальное.- Ставрополь, 1962; Байбаков Н.К. Кубань шагает в будущее.- Краснодар,1963; Качалов А.И. Промышленность Кубани и ее резервы.- Краснодар, 1963; Полянский Д.С. Жемчужина России.- М.,1958 и др.
2 См.: Очерки истории Адыгеи: В 2-х т. Т.2: Советский период /Г.Иванов (гл.ред.), М.Г.Аутлев, Н.Ф.Бугай и др.- Майкоп,1981; Очерки истории Карачаево-Черкессии: В 2-х т. Т.2: Советский период.- Черкесск,1972; Краснодар: Исторический очерк /Куцен-ко И.Я. и др.- Краснодар,1968: Ставрополь глазами современников: Сборник.- Ставрополь,1976 и др.
•э
См.: Бузько А. Нефть Ставрополья.- Ставрополь, 1959; Гавардов-ский В.М. Газификация на Кубани.- Краснодар, 1957; Дорошенко И.П. Электрификация Кубани.- Красно дар, 1959; Зырянов Ф.П. Армавирский химический.- Краснодар, 1963; Иодко В.Г. Ставропольский газ.- Ставрополь,1956; Краснодарский станкостроительный (к 50-летию завода).- Краснодар,1961; Нефтяная промышленность Краснодарского края.- М.,1957; Правофланговый Новороссийского цемента: Странищ 75-^летней истории завода "Октябрь".- Краснодар, 1974; Пятигорский им.Кирова:Очерк истории машиностроительного завода.- Ставрополь,1971; Степанов П.Г. Продолжение подвига: К 75-летию завода "Красный металлист".- Ставрополь,1977; дов производства продукции, производительности труда, обобщен опыт рабочих-новаторов в борьбе за технический прогресс, пока-ны отдельные упущения в производстве, вскрыты причины, порожда-щие их.
Анализ литературы свидетельствует о недостаточной изученности проблемы; Из публикаций по истории КПСС, изданных в нашей стране за 1959-1975 годы, послевоенному периоду (1946-1958 гг.) посвящено всего 2,1 процента работ Эти факты подтверждают вывод П.А.Родионова о том, что деятельность партии в период завершения строительства социализма наименее изучена и освещена историками КПСС
Проблема партийного руководства развитием промышленности в целом и отдельных ее аспектов в года пятой пятилетки привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей. Об этом, в частности, свидетельствуют диссертации, защищенные на материалах КПСС, Коммунистических партий союзных республик, партийных организаций крупных экономических регионов,краев и областей страны 3.
Т-:
Подсчитано автором на основе данных: Кн.: Варшавчик М.А., Спирин Л.М. О научных основах изучения истории КПСС ., с.III. См.: Родионов П.А. Основные цроблемы историко-партийной науки на современном этапе.- М.,1976, с.26.
3 Смирнов В.Ф. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию и претворению в жизнь идей В.И.Ленина о научно-техническом прогрессе. (1950-1965 гг.): Дис. . д-ра ист. наук.- Л.,1972; Казаков Ю.Л. Деятельность<Компартии Белоруссии по организации социалистического соревнования в промышленности республики (I95I-I955 гг.): Дис. . канд. ист. наук.- Минск, 1978; Журавский И.А. Деятельность Компартии Белоруссии по выполнению пятого пятилетнего плана в области промышленности (I951-1955 гг.): Дис. . канд. ист. наук.- шнек,1967; Бога-чев И.Н. Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по развитию тяжелой промышленности в года пятой пятилетки(1951-1955 гг.): Дис., . канд. ист. наук.-Воронеж,1971; Зимин Н.Г. Деятельность Коммунистической партии по повышению производительности труда в промышленности в года пятой пятилетки (На примерах Московской партийной организации): Дис. . канд. ист. наук.- М.,1970; Педосов А.Д. Борьба Московской партийной организации за технический црогресс в промышленности в пятой пятилетке: Дис. . канд. ист. наук.- М.,1957; Матиенко Н.К. Деятельность Московской партийной организации за выполнение пятого пятилетнего плана в области промышленности: Дис. . канд. ист. наук.- М.,1956 и др.
Анализ содержания этих и других работ дает основание считать, что усилиями историков партии в центре и на местах сделан определенный шаг в изучении деятельности партии по развитию цромыш-ленности в исследуемый период: показаны руководящая роль КПСС в промышленном строительстве, ее техническая политика; рассмотрены формы и методы организаторской, политико-массовой, идеологической работы при решении конкретных задач промышленности и обобщены итоги борьбы за подготовку и укрепление состава рабочих, повышение их культурно-технического уровня и т.д.
Исследуемая проблема получила относительно полное научное освещение на материалах партийных организаций Белоруссии и Московской области. Деятельность же Краснодарской и Ставропольской краевых партийных организаций в области црошшленности в года пятой пятилетки не анализировалась в диссертационных работах. Лишь отдельные аспекты партийного руководства экономическим строительством на Кубани нашли освещение в некоторых диссертационных работах.
Историки партии И.И.Алексеенко и В.В.Криводед 1 обстоятельно проанализировали и углубили разработку вопроса о деятельности КПСС по укреплению союза рабочего класса и колхозного кре -стьянства, вскрыли местные особенности роста и укрепления промышленных рабочих кадров, основные тенденции развития рабочего класса страны, усиления его влияния на сельскохозяйственную и аграрную политику. Эта важная проблема тесно связана с воцроса-ми партийного руководства развитием промышленности в 50-х и последующих годах.
Алексеенко И. И. Деятельность КПСС по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства (1951-1970 гг.): Автореф. дис. . д-ра ист. наук.- М.,1972; Криводед В.В. КПСС - организатор сотрудничества рабочего класса и колхозного крестьянства в 1953-1958 гг. (На материалах Краснодарской партийной организации): Автореф. дис. . канд. ист. наук.- Краснодар, 1969.
Обществоведа Н.С.Бушуева и Г.К.Бирюков ^ раскрывают два аспекта деятельности Краснодарской краевой партийной организации, близких к теме данного исследования, - руководство подготовкой рабочих кадров в системе трудовых резервов и борьбу за развитие творческой активности рабочих на железнодорожном транспорте.
Изучению многогранной деятельности КПСС по восстановлению и развитию народного хозяйства СССР в первые послевоенные годы посвящена докторская диссертация Д.И.Дубоносова И хотя в исследовании нет конкретного историко-партийного материала по пятой пятилетке, научные обобщения и вывода, сформулированные в ней, делают возможным аргументированное сопоставление двух смежных взаимосвязанных этапов развития промышленности. Они дают представление о постепенном вызревании и преемственности важнейших процессов, которые возникли в года четвертой пятилетки и более полно развернулись в промышленности в исследуемый и последующие периоды героической истории партии и страны.
Анализ литературы и диссертационных работ показывает, что советскими обществоведами проделана определенная работа по изучению и освещению проблем развития промышленности, партийного руководства этим цроцессом в года пятой пятилетки, как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах. Однако следует отметить, что она далеко не восполняет тот пробел, который имеется в изучении теш в целом и отдельных ее вопросов. Требует даль
1 .
Бушуева Н.С. Деятельность Коммунистической партии по подготовке кадров в системе трудовых резервов в года пятой пятилетки (На материалах Ростовской области и Краснодарского края): Дис. . канд. ист. наук.- Ростов на/Д.,1973; Бирюков Г.К. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по развитию творческой активности железнодорожников в 1951-1958 годах. (На материалах Ростовской области и Краснодарского края): Дис. . канд. ист. наук.- Краснодар,1982.
2 Дубоносов Д. И. Организаторская и политическая работа Коммунистической партии по восстановлению и развитию народного хозяйства в послевоенный период (1946-1950 гг.): Дис. . д-ра ист. наук.- Ростов на/Д,1972. нейшей, более интенсивной и плодотворной разработки деятельности КПСС по укреплению материально-технической базы промышленности, ускорению научно-технического прогресса, повышению политической и трудовой активности рабочих и специалистов, развитию их технического творчества и социалистического соревнования. Отсутствуют также комплексные научные исследования, обобщающие опыт партийного руководства развитием промышленности на материалах крупного Северо-Кавказского экономического региона страны и входящих в него Краснодарского и Ставропольского краев.
Учитывая актуальность проблемы, ее тесную связь с решением практических задач совершенствования развитого социализма на современном этапе, недостаточную изученность и разработанность, автор поставил цель, не претендуя на всестороннеее и исчерпывающее освещение темы, исследовать на материалах Краснодарской и Ставропольской краевых организаций КПСС комплекс вопросов, связанных с партийным руководством развитием промышленности в 19511955 года. Исходя из этого, в работе выдвигаются следующие за -дачи:
- Исследовать и обобщить формы и метода партийного руководства ускорением научно-технического прогресса в промышленности, ее техническим перевооружением, внедрением в производство новой техники и прогрессивных технологических процессов.
- Показать руководящую роль партийных организаций в развитии технического творчества трудящихся.
- Раскрыть содержание и основные формы организаторской, идеологической и массово-политической работы партийных организаций, направленные на обеспечение выполнения планов пятой пятилетки.
- Изучить деятельность партийных организаций по развитию трудовой активности и творческой инициативы тружеников промышленности, показать размах социалистического соревнования за досрочное выполнение пятилетнего плана и особенности его организации.
Научная новизна исследования состоит в том, что деятель -ность Коммунистической партии по развитию промышленности в совокупности рассматриваемых аспектов, хронологических и территориальных рамках исследуется впервые. Предпринята попытка комплексно изучить данную проблему, выявить и обобщить наиболее действенные и подтвержденные црактикой формы и методы партийного руководства промышленным развитием, раскрыть общие закономерности партийной работы и специфические особенности ее в местных партийных организациях. При этом особое внимание уделяется анализу деятельности первичных партийных организаций и низовых звеньев партии - цеховых организаций и партгрупп, которые "играют все возрастающую роль в претворении в жизнь политики партии, в решении экономических, социально-политических и воспитательных задач, тесно связывают партию с массами"
В диссертации собран и обобщен документальный материал, характеризующий партийное руководство развитием промышленности Кубани и Ставрополья в года пятой пятилетки, рост ее технического уровня, укрепление связи с наукой, изменения в численности и качественном составе рабочих, их трудовую активность и инициативу.
Систематизированы также и сведены в таблицу материалы, хранящиеся в архивах крайкомов КПСС и раскрывающие организационную структуру партийных организаций промышленности, укрепление их связи с массами трудящихся, что имеет особое значение для Ставропольской организации КПСС, так как в крае пока еще нет опубликованных цифровых данных в этой области. Эти материалы и документы, в своем большинстве, в научный оборот нведены впервые и позволили с большой научной достоверностью арзтументировать оценки и вы-т х Повышение роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы: Материалы Всесоюз. научн.-практ. конф. Тбилиси,7-9 апреля 1983 г. . , с.16-17. воды исследования.
Основные положения и выводы диссертации подтверждают един -ство преемственности и новаторства в политике КПСС. Они дают возможность партии, ее местным организациям, опираясь на опыт прошлого, учитывая особенности конкретной исторической обстановки и те задачи, которые из нее непосредственно вытекают, совершенствовать практику, формы и методы партийной работы в промышленности в современных условиях.
Полученные результаты исследования могут быть использованы: при изучении партийным, советским и хозяйственным активом вопросов партийного строительства, принципов социалистического хозяйствования; в массовой пропагандистской и агитационной работе; в системе партийного образования, в преподавании курса истории КПСС в высших учебных заведениях. Они нашли црактическое применение при разработке комплексной теш научного исследования кафед-' ры истории КПСС Краснодарского политехнического института и написании второго тома "Истории индустрии Кубани".
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют цроизведения классиков марксизма-^ленинизма, документы КПСС и международных совещаний коммунистических и рабочих партий. Особое значение имеют принципиальные положения основоположников научного коммунизма о сущности экономической политики победившего пролетариата, ее основных звеньев и прежде всего роли "производства", которое является в конечном счете "определяющим моментом" естественно-исторического процесса, основой всей общественной жизни К.Маркс и Ф.Энгельс обосновали также объективную необходимость и сущность управления общественным производством, которое, говоря словами Маркса "устанавливает общие функции, возникающие I х См.: К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч. 2-е изд.,т.37,с.394. из всего производственного механизма." ^, сделали теоретический вывод о превращении науки в непосредственную производительную силу, важный фактор революционного преобразования общества на коммунистических началах.
Важное методологическое значение имеет ленинское учение о руководящей роли Коммунистической партии в социально-политической структуре общества. В.И.Ленин указывал, что только Комму -нистическая партия, вооруженная передовой теорией, спаянная единством воли и действий, способна придать борьбе пролетариата и его союзникам классово осознанный организованный характер, обеспечить победу социализма и коммунизма
Во многих ленинских трудах содержится всесторонняя разра -ботка основных научных цринципов, целей и задач экономической политики, важнейших направлений ее выработки и путей осуществления. Исключительно большое значение имеют сформулированные В.И. Лениным и испытанные практикой партии принципы, формы и метода партийного руководства хозяйственным строительством
В.И.Ленин определил четкую программу целостной и планомерной организации науки в стране, разработал методологические принципы неразрывной связи социализма и науки, выбора главных направлений научного поиска, решения проблем ускорения научно-технического прогресса "Только социализм,-говорил он,- дает возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное цроизводство и распределение продуктов по научным -
См.: К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч. 2-е изд.,т.23, с.342.
2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.6,с.1-192; т.41,с.1-104; т.42, с.253.
3 См.: Там же,т.33,с.1-120: т.36,с.165-208. 217-218, 228-231; т.37,с.365-368; т.41,с.294-318; т.42,с.289-290,245-332,'339-347; т.43,с.299-341 и др.
4 См.: Там же. т.6,с.362-363: т.39,с.17; т.36,с. 165-208-, 228231, 380-383; т.42,0.322-332. т соображениям .
Ленинские идеи о сущности и принципах организации соревнования, изложенные в работах: "Как организовать соревнование",
Очередные задачи Советской власти", "Великий почин", "От разру
1 2 шения векового уклада к творчеству нового" * и других, сыграли важную роль в первые годы Советской власти и стали теоретической основой деятельности партии в области хозяйственного строительства в последующие годы.
В процессе исследования автор постоянно руководствовался теоретическими положениями и выводами, содержащимися в Программе КПСС, в решениях XIX и последующих съездов и пленумов ЦК партии, постановлениях ее Центрального Комитета и Советского правительства, а также в трудах, докладах и речах руководящих деятелей КПСС и Советского государства, Конституции СССР.
Источниковой базой диссертации явились документы и материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМИ), партийных и государственных архивов Красно -дарского (ПАКК, ГМК) и Ставропольского (ПАСК, ГАСК) краев, Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ). Всего автором изучены документы и материалы, содержащиеся в 1102-х единицах хранения 48ч\ли архивных фондов. Особый интерес представляют фонды краевых, Адыгейского и Карачаево-Черкесского областных, городских, районных комитетов КПСС, первичных партийных организаций крупных промышленных объединений, трестов и предприятий. Они хорошо систематизированы и содержат богатый фактический материал о практике партийного руководства организа
См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.36,с.381.
2 См.: Там же. т.35,с.145-205; т.36, с.165-208; т.39, с.1-29; т.40,с.314-316. ций промышленного строительства в центре и на местах и, как уже отмечалось, введены в научный оборот впервые.
Во государственных архивах изучены материалы о совместной деятельности партийных, советских, хозяйственных и общественных организаций по осуществлению технической политики в промышленности, организации социалистического соревнования, активизации технического творчества рабочих, обмене опытом их работы и другие. В них отражена динамика и общие итоги развития социалистической экономики СССР, Российской Федерации, Северо-Кавказского экономического региона, отдельных краев, областей, отраслей и предприятий. Эти и другие документы позволяют определить место и роль промышленности Кубани и Ставрополья в общей структуре размещения производительных сил страны. В ГАСК обнаружен первый Договор о социалистическом соревновании между трудящимися Краснодарского и Ставропольского краев (Кубанской и Терской областей), заключенный в 1929 году
Изучены и использованы также документы, содержащиеся в краеведческих, городских и заводских музеях. Среди них большую ценность;. представляют коллективные Договоры между администрацией и профсоюзными организациями крупных промышленных предприятий по обеспечению народнохозяйственных планов и документы по истории заводов и фабрик.
Важным источником явились материалы Всесоюзных переписей населения 1959 и 1979 годов, союзные, республиканские, краевые статистические и документальные сборники
1 ГАСК, ф.Р-П61,д.П83, л.446. р
См.: Народное хозяйство СССР за 60 лет: Юбилейный стат. ежегодник.- М.,1977; Народное хозяйство СССР: Стат.сборник.- М., 1956; Народное хозяйство РСФСР: Стат.сборник.- м.,1957; Народное хозяйство Краснодарского края.- 2-е изд. - Краснодар,1965; Народное хозяйство Ставропольского края: Стат.сборник.- Краснодар,1959; Промышленность РСФСР. Стат.сборник.- М.,1961; Промышленность СССР: Стат.сборник.- М.,1964; Труд в СССР: Стат. сборник.- М.,1968 и др.
В ходе исследования изучены и использованы материалы центральной, отраслевой и местной периодической печати за 1950-1956 года.
Архивные документы, монографии, книги, брошюры, статьи и рукописи, периодическая печать, справочные и другие материалы позволили объективно проанализировать деятельность партийных организаций Краснодарского и Ставропольского краев по развитию промышленности в тесной связи с экономическими, политическими и социальными задачами, которые решала Коммунистическая партия в пятой пятилетке.
Автором систематизированы многие статистические данные, све дены в таблицы и приложены к диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность КПСС по дальнейшему развитию промышленности в 1951-1955 годы. (На материалах Краснодарской и Ставропольской краевых партийных организаций)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторический опыт КПСС и советского народа, накопленный в ходе социалистического строительства убедительно свидетельствует о том, что в года пятой пятилетки Коммунистическая партия подняла на качественно новый уровень политическое руководство советским обществом. Этому в значительной степени способствовала последовательная деятельность партии по выполнению решений июльского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС, направленных на восстановление и всемерное развитие ленинских норм партийной жизни и принципов руководства, укрепление советского общественного и государственного строя, социалистической демократии. Горячо поддержанная всеми коммунистами и трудящимися страны, она обусловила укрепление связи КПСС с массами, усиление ее руководящей и направляющей рож в дальнейшем подъеме экономики, науки и культуры СССР.
Подводя итоги исследования, необходимо отметить, что в 19511955 годы КПСС и Советское правительство критически оценили состояние развития народного хозяйства и с учетом новых пожтичес-ких и социально-экономических факторов, связанных с возникновением мировой социажстической системы, осуществим ряд крупных мер по улучшению экономической политики. Важнейшие ее составляющие - такие, как курс на ускорение научно-технического прогресса; улучшение организации производства, совершенствование механизма его планирования и управления; развитие творческой активности и инициативы трудящихся, - имеж стратегическое значение. Поэтому КПСС в центре и на местах уделяж этим проблемам первостепенное внимание.
Анажз материалов и документов, проведенный в диссертации, практика социалистического созидания, неопровержимо доказывают научную обоснованность и действенность основных положений экономической политики в исследуемый период, преемственную связь ее с будущим. Это подтверждают прежде всего итоги развития народного хозяйства СССР в годы пятой пятилетки, подведенные XX съездом КПСС. Промышленность выполнила пятилетний план за четыре года и четыре месяца. Прирост ее валовой продукции составил 85 процентов. Возросли масштабы расширенного социалистического воспроизводства. Преимущественно и наиболее быстрыми темпами развивались отрасли промышленности, определявшие технический прогресс во всей советской экономике в 1951-1955 годы и на последующих этапах ее развития: электроэнергетика, машиностроение, станкостроение,приборостроение, металлургия, нефтегазодобывающая, химическая и др. В годы пятой пятилетки под руководством Коммунистической партии были обеспечены непрерывное укрепление и развитие социалистического способа производства, рост оборонного могущества СССР, дальнейший подъем материального и культурного уровня жизни народа.
Успехи в строительстве социально-экономической базы зрелого социализма еще раз продемонстрировали всему миру превосходство социалистического способа производства над капиталистическим, показали "наглядно, воочию, что социализм таит в себе гигантские силы." -1-.
Это ленинское положение подтверждается всем ходом исследования, совокупностью фактов и статистических данных об экономическом и социальном развитии Кубани и Ставрополья. Главным итогом созидательной борьбы трудящихся исследуемого региона за выполнение решений партии и правительства явилось досрочное завершение напряженных планов пятой пятилетки во всех отраслях народного хот х Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.45,с.402. зяйства и прежде всего - в промышленности. При этом основные экономические показатели такие, как производство валовой продукции, рост производительности труда, снижение себестоимости продукции цревысили достигнутый уровень их в целом по стране.
Достигнутые высокие результаты в развитии экономики региона - итог героического труда рабочих, колхозников, советской интеллигенции, большой организаторской, идеологической и массово-политической деятельности Краснодарской и Ставропольской краевых партийных организаций.
Один из главных выводов исследования заключается в том, что усилия партийных комитетов и первичных партийных организаций региона, как и всей партии, сосредоточивались на ключевых цробле-мах дальнейшего развития и упрочения советской индустрии. Они в соответствии с выработанной КПСС экономической политикой с учетом общего и особенного закрепили, проверенные на црактике и выработали новые формы и методы партийной работы, отвечающие требованиям новых исторических условий.
Партийные организации,Кубани и Ставрополья перенесли центр тяжести своей деятельности по дальнейшему развитию промышленности на ускорение научно-технического процесса. Они повысили уровень руководства этой работой, изучили и решили широкий круг коренных воцросов, связанных с развивающейся в стране научно-технической революцией, соединением ее достижений с преимуществами социализма.
Краснодарская и Ставропольская краевые партийные организации уделяли основное внимание совершенствованию техники и технологии промышленного производства - магистральному направлению технического прогресса. Под их руководством эта работа стала иметь более определенный плановый характер, как часть единой технической политики советского государства.
Важным нацравлением улучшения партийного руководства техническим прогрессом стала целенаправленная борьба за повышение эффективности научных разработок в области создания новой техники и прогрессивной технологии, сокращение сроков их внедрения, всестороннее укрепление творческих связей работников науки и производства.
Для пятой пятилетки было характерным как дальнейшее углубление форм содружества представителей науки и производства, поя -вившихся в предыдущие годы, так и рождение качественно новых, заложивших основы для укрепления этих связей в последующие годы - Советы и договоры о содружестве, комплексные научно-технические бригады, совместные конференции, конкурсы и др.
Партийные организации региона, усилив внимание разработке и выпуску новых видов промышленной продукции добивались использования последних достижений отечественной и зарубежной науки и техники, а также внедрения прогрессивных технологических процессов. В результате в годы пятой пятилетки был сделан новый шаг вперед в решении кардинальных задач повышения производительности, эксплуатационной надежности, снижения металлоемкости и трудоемкости изготовления, улучшения эстетических параметров выпускаемых изделий. Материалы, исследуемые в диссертации, показывают, что в этот период был налажен выпуск многих образцов продукции по последнему слову науки и техники, внедрены новейшие технологические процессы и материалы.
Следует подчеркнуть, что в I95I-I955 годы в промышленности страны в целом и регионе, в частности, было выпущено новых образцов техники значительно больше, чем в четвертой пятилетке. Это позволяет сделать вывод о том, что именно в эти годы был внесен решающий вклад в формирование курса КПСС на ускоренный технический прогресс в советской индустрии, который был провозглашен в Постановлении июльского (1955 г.) Пленума ЦК КПСС.
Партийные организации наметили и осуществили меры, направленные на улучшение научно-технической информации и цропаганды, на обобщение и распространение передового опыта в борьбе за ускорение технического прозтресса в промышленности. Среди них важное значение имели: планирование научно-технической пропаганда, введение на крупных цредприятиях должности инженера по технической информации и пропаганде, проведение на предприятиях Дней технической информации и Дней новаторов, стахановских консультаций, экскурсий, организация городских и отраслевых промышленных выставок и т.д.
В диссертационной работе показано, что одним из основных направлений борьбы партийных организаций на Кубани и Ставрополье за технический прогресс в промышленности стало развитие технического творчества трудящихся, которое нашло свое выражение цреж-де всего в улучшении форм организации и руководства деятельностью изобретателей и рационализаторов. Были организованы комплексные творческие бригада, группы для оказания технико-экономической и правовой консультации, экспериментальные участки для изготовления и испытания образцов рацпредложений, выставки достижений новаторов и т.д.
Комитеты КПСС всех ступеней первичные партийные организации добились повышения авангардной роли коммунистов, улучшили практику планирования технического творчества, подняли ответственность и организующую роль в этой работе профсоюзных и комсомольских организаций и научно-технических обществ, приняли конкретные меры к улучшению подготовки рабочих кадров и повышению их профессионального мастерства.
Важным результатом деятельности партийных организаций в области развития технического творчества стало повышение масштабов коллективного творчества»массовости и эффективности в работе изобретателей и рационализаторов.
В результате нацряженной борьбы трудящихся Кубани и Ставрополья за ускорение технического прогресса, руководимых партийными организациями, во всех отраслях промышленности значительно выше стал технический уровень средств производства, на новую ступень поднялась технология производства. Это, в свою очередь, стало важным фактором, обеспечившим значительный рост основных производственных фондов, технической вооруженности и производительности труда. За пятилетие стоимость основных производственных фондов промышленности в регионе почти удвоилась, в результате повышения производительности труда получено более 70 процентов прироста валовой продукции. В исследуемый период в регионе возникли новые отрасли индустрии: производство шерстяных тканей - на Кубани, нефтяная, газодобывающая и химическая - в Ставрополье
Планомерная целеустремленная работа КПСС и ее местных организаций по ускорению технического прогресса явилась одним из главных условий успешного развития цромышленности в исследуемый период. Она создала необходимые предпосылки для широкого развертывания в СССР научно-технической революции. р современных условиях усиливается значение научно-технического прогресса. КПСС рассматривает его как главный рычаг создания материально-технической базы коммунизма, решения социальноэкономических проблем 2. Достаточно сказать, что за счет этого т
Краснодарский край за 50 лет Советской власти.,с.126; Ставрополье к 60-летию Великого Октября.,с.62; Ставропольская правда,1955,3 октября.
2 0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР:-Правда,1983, 28 августа. фактора обеспечивается три четверти прироста производительности труда в промышленности ^. В этой связи большое значение цризвана сыграть Комплексная программа научно-технического прогресса СССР на 1986-2005 годы, разработка которой завершается под руководством Коммунистической партии 2.
Важным итогом исследования явился также вывод о том, что решающим условием выполнения задач, поставленных партией, было повышение уровня партийно-организационной и идеологической работы КПСС в центре и на местах. Коммунисты руководствовались указаниями В.И.Ленина о том, что "без правильного политического подхода к делу данный класс не удержит своего господства, а, следо
•н О вательно, не сможет решить и своей производственной задачи .При этом первоочередной задачей партии в области промышленности было и остается выполнение государственных планов . И это закономерно, поскольку план - это закон и его выполнение "становится не только обязанностью, но и патриотическим долгом каждого советского человека, каждого трудового коллектива, каждой партийной и общественной организации"4.
Партийные организации Краснодарского и Ставропольского краев на деле добивались слияния воедино организаторской, идеологической, массово-политической и хозяйственной работы, создавали на промышленных предприятиях, в каждом трудовом коллективе общественно-политический и морально-психологический климат, который рождал стремление трудиться по-ударному, с высоким качеством работы. Они непрерывно совершенствовали формы и методы партийног.1,1
Экономическая политика КПСС. Вып. 2/Абалкин Л.И.,Велик Ю.А., Владимиров Б.Г. и др.- М.,1980,с.66.
2 Правда, 1984, 26 апреля. 3
Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.42,с.279.
4 Андропов Ю.В. Текст выступления на Пленуме ЦК КПСС 26 декабря 1983 года.- Правда,1983, 27 декабря. организационной работы и на этой основе добились дальнейшего развития внутрипартийной демократии; повышения удельного веса рабочих в составе партийных организаций в целом; укрепления своих рядов за счет приема в КПСС передовых рабочих; расстановки коммунистов на решающих участках цроизводства, их авангардной роли в решении хозяйственных задач; повышения руководящей роли первичных и цеховых парторганизаций, партгрупп в решении экономических задач пятилетки; улучшения работы по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров партийных, государственных и общественных организаций; расширения функций и обязанностей советских, профсоюзных и комсомольских организаций в социалистическом строительстве, мобилизации трудящихся на досрочное выполнение государственных заданий.
В условиях возрастания роли субъективных факторов в развитии общественного производства партийные организации региона постоянно совершенствовали массово-политическую работу, добивались идеологического обеспечения пятилетнего плана. В их деятельности, начиная с 1953 года, как это видно из материалов и документов исследования, можно отчетливо видеть принципиально новый подход ко многим важным сторонам этой работы и прежде всего к проблемам повышения уровня организации партийного образования, лек -ционной пропаганды вопросов научно-технического прогресса, расширения и обобщения форм политической пропаганды и агитации, экономической учебы, воспитания и расстановки идеологических кадров и т.д.
Многогранная творческая деятельность партийных организаций региона обеспечила глубокое изучение и пропаганду материалов XIX съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК, мобилизовала работников промышленности на устойчивое выполнение и перевыполнение государственного плана.
В современных условиях, когда в СССР широким фронтом осуществляются планы совершенствования зрелого социализма, роль партийно-организационной, идеологической и массово-политической работы партии еще более возрастает. Задачи дальнейшего улучшения этой работы оцределены в решениях ШТ съезда КПСС, Постановлениях июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов Центрального Комитета, в Постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи," в речах товарища К.У.Черненко на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций, Всесоюзном совещании народных контролеров, на встрече с руководителями молодежных организаций социалистических стран, состоявшихся в Москве соответственно 28 мая, 5 октября и 5 ноября 1984 года, а также на заседании Политбюро ЦК КПСС при обсуждении проектов Государственного плана и Государственного бюджета на 1985 год
Важный политический смысл этих документов "состоит в том, чтобы привести в движение все творческие силы, которые заключены в трудовой и общественной активности масс", чтобы все трудящиеся еще активнее участвовали в осуществлении задач созидания нового 2 общества .
Большая плодотворная работа в исследуемый период была проведена партийными организациями по развитию трудовой активности и творческой инициативы масс. Она основывалась на ленинском учении
0 необходимости привлечь к решению экономических зада** миллионы и десятки миллионов людей
1 Правда,1984,29 мая,6 октября,7 июля,6 ноября, 16 ноября.
2 Черненкр К.У.Народ и партия едины.Избранные речи и статьи.- М., 1984,с.378.
3'Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.42,с.140
Итоги исследования показывают, что парткомы и партийные организации промышленности Кубани и Ставрополья повысили уровень руководства соревнованием, его организацией и управлением. Они добились широкой гласности, обобщения передового опыта, подняли творческую инициативу трудящихся, вскрыли и преодолели недостатки и ошибки в организации соревнования: формализм, бюрократизм, недооценку массово-политической работы и др.
Партийные организации направили большие усилия на развертывание соревнования за всемерное повышение производительности труда. Под их руководством в трудовых коллективах развернулась борьба в следующих направлениях: за внедрение в широких масштабах скоростных методов работы; за увеличение съема продукции с каждой единицы производственной площади, каждого станка и агрегата; за повышение сменности работы и коэффициента использования оборудования и др. Деятельность парткомов, первичных партийных и профсоюзных организаций нашла большой отклик в трудовых коллективах. Свидетельство тому - широкий размах трудового соперничества в промышленности региона. В соревновании здесь участвовало более 90 процентов трудящихся, что превысило этот показатель в промышленности страны в целом
Организуемое и направляемое Коммунистической партией соревнование в годы пятой пятилетки превратилось в мощное всенародное движение и явилось одним из важнейших условий успешного выполнения и перевыполнения пятилетнего плана в области промышленности.
В последующие годы, как и в исследуемый период, КПСС бережно относилась к ранее накопленному опыту в организации соревнования, сохраняла цреемственность трудовых традиций. Сегодня в тх Хлусов М.Н. Развитие советской индустрии.,с.225. условиях зрелого социализма партия всемерно развивает творческую инициативу широких масс трудящихся, глубоко изучает и распространяет то новое, что рождено практикой. Усилиями партии "социалистическое соревнование приобрело небывалый размах, превратилось в т мощный фактор общественного прогресса" х.
Следует отметить, что развитие промышленности в исследуемый период проходило в сложных условиях и было сопряжено с преодолением определенных недостатков и упущений, связанных со сложностью перестройки внутрипартийной жизни, осуществления мер по улучшению партийного руководства хозяйственным строительством, организации и управления промышленным производством, ускорения технического црогресса. Тем не менее анализ накопленного партией опыта по руководству развитием промышленности в года пятой пятилетки дает основание сделать вывод о том, что на основе улучшения стиля работы партийных комитетов и первичных партийных организаций на местах были цреодолены трудности в достижении поставленных целей. В результате цромышленность Краснодарского и Ставропольского краев досрочно (10 ноября и 20 октября 1955 года - соответственно) завершила пятый пятилетний план 2.
Обобщающий вывод исследования заключается в том, что в исследуемый период советский народ под руководством КПСС не только закрепил успехи, достигнутые в первые послевоенные годы, но и добился динамичного развития экономики страны в целом, повышения эффективности производства, подъема материального и культурного уровня. Тем самым были созданы реальные предпосылки для создания социально-экономической базы зрелого социализма.
Основные направления работы по совершенствованию развитого т
Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата.- 2-е изд.,перераб. и доп. - М.:Политиздат,1982,с.440.
2 XX съезд Коммунистической партии Советского Союза, т.2 ., с.187,336. социализма определены партией в одиннадцатой пятилетке и на период до конца столетия. Они предусматривают глубокие качественные изменения производительных сил и производственных отношений, ускорение научно-технического прогресса, кардинальное повышение цроизводительности труда, укрепление трудовой и общественной дисциплины, дальнейшее развитие трудовой и политической активности масс.
Исторический опыт показывает, что КПСС, не страшась новизны и грандиозности встающих перед ней задач, постоянно обращается к урокам пройденных этапов, творчески учитывает взаимосвязь между опытом прошлого и опытом настоящего, соблюдает историческую преемственность в коммунистическом строительстве. В связи с этим опыт партийного руководства, накопленный на Кубани и Ставрополье в исследуемый период, имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Он может быть превращен в источник новых достижений коммунистического созидания. Поэтому на основе проведенного исследования представляется возможным сформулировать некоторые рекомендации по использованию изученного опыта партийного руководства развитием промышленности в 1951-1955 годы в современной социальной практике:
I. Представляют практический интерес формы и метода партийной работы, направленные на ускорение научно-технического прогресса в промышленности. В целях их рационального использования целесообразно, по нашему мнению, добиваться следующих улучшений:
- обеспечивать научно обоснованное комплексное планирование технического прогресса в целом и его отдельных нацравлений;
- постоянно контролировать осуществление организационного, идеологического и материально-технического обеспечения проблем технического прогресса и особенно решение задач внедрения новой техники и прогрессивной технологии. Для этого при партбюро предприятий и партийных комитетах желательно создавать общественные группы и комиссии;
- обеспечивать планомерное снятие с производства устаревшей продукции, разработку и внедрение новых изделий на уровне современных достижений науки и техники. В этих целях следует организовывать конкурсы и целевые смотры проектов новой цродукции, социалистическое соревнование за досрочное и высококачественное изготовление опытных образцов промышленных изделий;
- шире привлекать партийно-хозяйственный актив к планомерному и глубокому изучению состояния дел в промышленности и научно-исследовательских учреждениях;
- расширять практику проведения научно-технических конференций, совещаний специалистов и новаторов производства, организаций экскурсий, выставок, широко использовать печать, радио, телевидение и другие средства массовой агитации в целях изучения, обобщения и широкого внедрения передового опыта по ускорению технического црогресса, новейших достижений советской и зарубежной науки и техники;
- активизировать работу участников технического творчества с помощью общественных смотров месячников ее активизации, путем показа их работы на выставках, в специальных бюллетенях, заводских газетах;
- широко практиковать создание на промышленных предприятиях экспериментальных участков для изготовления и опробования наиболее перспективных изобретений и рацпредложений;
- совершенствовать практику планирования и организации работы изобретателей и рационализаторов: обеспечивать комплексный подход к планированию технического творчества; создавать комплексные творческие бригада новаторов для решения наиболее сложных производственных задач;
- при оценке итогов рационализаторской работы целесообразно главным показателем считать экономический эффект от внедрения предложений и своевременность их реализации, а затем уже количество поданных и внедренных предложений;
- в развитии технического творчества повышать значение коллективных договоров, заключаемых ежегодно между администрацией и профсоюзными организациями. Обратить большое внимание в обязательствах администрации на создание условий для работы новаторов и быстрое внедрение предложений в производственную практику;
- совершенствовать руководство подготовкой рабочих кадров в системе профессионально-технического образования. Актуальность этой задачи вытекает из Постановления Верховного Совета СССР от 12 апреля 1984 года "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" В этой связи рекомендуется устанавливать шефство крупных предприятий и вузов над техническими училищами и школами.
2. Не утратили своего практического значения также формы и методы совершенствования партийно-организационной и идеологической работы, используемые в борьбе за досрочное выполнение пятого пятилетнего плана. Надо только еще теснее связывать их "с борьбой за выполнение ключевых народнохозяйственных и социально-пор логических задач" . Практическое использование этого опыта предполагает:
- совершенствование работы по подготовке к вступлению в КПСС передовых рабочих, в частности, закрепление за резервом для при---—
Правда, 1984, 13 апреля.
2 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стенографический отчет,- Политиздат, 1983, с.6,17. ема в партию наиболее подготовленных коммунистов-ветеранов партии, войны и труда, организацию школ молодых коммунистов, проведение собеседования с ними по вопросам истории КПСС и марксистско-ленинской теории, заслушивание их отчетов и т.д.;
- обобщение и распространение опыта работы лучших парткомов и первичных партийных организаций по количественному и качественному росту своих рядов, расстановке коммунистов на производстве;
- расширение практики работы университетов марксизма-ленинизма, создание их филиалов при крупных партийных организациях промышленности;
- усиление внимания экономическому образованию и изучению проблем научно-технического прогресса, укрепление связи партийного образования с решением конкретных цроизводственных задач;
- выпуски специальных номеров краевых, городских и районных газет, страниц и рубрик в них, посвященных проблемам промышленного развития.
3. Заслуживают глубокого осмысления и творческого применения на современном этапе коммунистического строительства новаторские почины передовых коллективов промышленности региона, рожденные под руководством партийных организаций в годы пятой пятилетки, а именно:
- борьба за досрочное выполнение пятилетних планов на основе внедрения передовых методов труда и комплексного использования внутренних резервов производства;
- движение смежных рабочих бригад за бесперебойное обеспечение производственно-технологического цикла предприятия;
- соревнование за всемерное повышение производительности труда. Особого внимания и распространения требуют на наш взгляд такие направления этой работы, как внедрение скоростных методов труда, борьба за увеличение выпуска продукции на имеющихся производственных площадях, с единицы оборудования, движение за повышение сменности работы и коэффициента использования оборудования.
Многогранный исторический опыт КПСС по развитию промышленности, приобретенный в ходе социалистического строительства, в том числе и в исследуемый период, составляет бесценное достояние марксистско-ленинской теории. Преемственное освоение и использование этого опыта имеет большое практическое значение для совершенствования развитого социализма в нашей стране.