автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
КПСС и здравоохранение в семидесятые годы: политика, практика, проблемы (По материалам Краснодарской краевой и Ростовской областной партийных организаций)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Сторожкова, Татьяна Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'КПСС и здравоохранение в семидесятые годы: политика, практика, проблемы (По материалам Краснодарской краевой и Ростовской областной партийных организаций)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "КПСС и здравоохранение в семидесятые годы: политика, практика, проблемы (По материалам Краснодарской краевой и Ростовской областной партийных организаций)"

V п 9

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА км. Г.В.ДЛЕХАЕСьА

Специализированный соевт К - 053.62.06 по историческим наукам

На правах рукописи

/СТ0Р0ЖК0ВА Татьяна Семеновна

УДК ^29.01. .-614.2

КПСС И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В СЕМИДЕСЯТЫЕ ГОДЫ: ПОЛИТИКА, ПРАКТИКА, ПРОБЛЕМЫ.

/ По материалам Краснодарской краевой и Ростовской областной партийных организаций /

07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1230

Работе", выполнена на кафедре истории КПСС и политэкономии Кубанского медицинского института ел;. Краснов Армии.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор ИАГОШЗ Ш.А.

Официальное оппоненты: доктор исторических наук,

профессор ОЛЕСИЮК Е.В.

кандидат исторических наук, доцент ДРШОЧКИН В.В.

Ведущая организация - Московски! институт инженеров землеустройства

Защита диссертации состоится "29" июня 1990 года

совета К - 063.62,06 по исторически.; наукам в Московской институте народного хозяйства имени Г.В.Плеханова.

Адрэс: 113054, г.Москва,. Стремянный пер., 28.

С диссертацией моете ознакомиться в библиотеке ЮШ / г.Москва, Стремянгшй пер., 28 /.

л,—

Автореферат разослан "¿и7" мая 1990 г.

Учешй. оекретарь специадизироваквего совета

к.и.н., доцент Л.А.Елатова

в

часов на заседании специализированного

_________. . - -г~

... .7-.Л \ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

.■-.Актуальность темы исследования. Деятельность КПСС по ^¿бй^т^^зтвоаалив советского общества, решению его социальных ' проблем~мяогогранна. Ее созидательные результаты очевидны для всего мира. Однако более чем за 70-летний период после Великого Октября в политике и практике партия были не только положительные результаты, но были недостатки и даже серьезные негативные я.-Аленгя. С одной стороны, эти недостатки и негативные явления были обусловлены тем, что КПСС - первопроходец в создании социалистического общества, с другой, они носили субъективный характер. В частности, это относится к 70-м годам.

На январском 1987 года Пленуме ЦК. КПСС М.С.Горбачев высказал очень правильную мысль: "Наши достижения,- говорил он,-огромкы и неоспоримы, и советские люди по праву гордятся своими успехами ... Но партия обязана видеть жизнь во всей еэ полноте и сложности. Любые, даже саше грандиозные достижения не должны заслонить ни противоречий в развитии общества, ¡:л

т

наших ошибок н упущений

Автор настоящей работы стремился анализировать деятельность партии по вопросам здравоохранения именно с этих позиций.

В 70-е годы КПСС неоднократно определяла свою политическую линию и конкретные задачи в здравоохранении. Это сделано на ХХ1У и ХХУ съездах КПСС, состоявшихся в тот период, в целом ряде постановлений ЦК партии и Советского правительства. Несмотря на негативные явления в развитии советского общества в тот период, партия прин^уала мери к совершенствованию здра- • воохранения.

I. Материалы Пленума Центрального Кол^ета КПСС. 27-28 января 1987 года.- М., 1987.- С.7.

-г -

70-е годы в деятельности КПСС были очень сложным периодом, периодом, как его повсюду и все называют периодом застоя. И это правильно. Особенно в уродливой форме / коррупция, взятни-чество и т.д./ в 70-е годы имели место в Краснодарской крае х Ростовской области, что не могло отрицательно не сказаться на состояния здравоохранения. Но КПСС многошшшонна. Сотни тысяч коммунистов в то время достойно трудились во всех сферах жизни советского общества. Оно развивалось. В тот сложны! период была принята новая Советская Конституция, которая закрепила право граздан нашей страны на бесплатное медицинское обслуживание. Произошли и другие изменения во всех областях хжзни созвтского народа. Вместе с тем проявились и негативные явления, в той числе в здравоохранении.

ВТЮеннн настойчиво требовал внимательного изучения, аншява~и яепсяьаования "вчерашнего", он говорил, опыта, учил извлекать уроки и делать выводы из недостатков и ошибок, не допускать их в дальнейшем. Он подчеркивал, что научиться решать современные задачи новыми приемами можно лишь в том случае, если усвоен вчерашний опыт.1 На важность и актуальность изучения и использования накопленного партией опыта обратил внимание и ХХУП съезд КПСС. В Политическом докладе Щ КПСС съезду говорится, что многие партийные организации, добиваются хороших результатов. "Определяя пути движения вперед, ЦК КПСС опирается прежде всего на этот опыт, стремится,

о

чтобы он стал всеобщим достоянием".

1. См.: Ленин В.И. Заключительное слово на УП-й Московской губпартконференции 29 октября 1921 г.// Полн.собр.соч.-Т.44.— С.214.

2, ПУЛ Съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенограф, отчет.- М.,1986.- Т.1.- С.102.

Все это и свидетельствует об актуальности темы исследования деятельности КПСС по совершенствовании здравоохранения в семидесятые годы, хотя они и были периодом брежневщины.

Объектом исследования является деятельность КПСС по совершенствованию здравоохранения в 70-е годы по материалам Краснодарской краевой и Ростовской областной партийных организаций.

Регион исследования определен не случайно. Краснодарская краевая и Ростовская областная партийные организации являются одними из самых крупггих отрядов КПСС. По численности своих рядов они входят в первую десятку среди партийных организаций союзных, автономны;: республик, краев и областей страны. В докладе мандатной комиссии ХХУП съезда КПСС говорится: "Наиболее крупными являются делегации от партийных организаций Москвы -321 человек, Ленинградской области - Г78, Московской - 156, Донецкой - 93, Ростовской - 90, Краснодар- . ского края - 89 "...-1- Численность населения Дона и Кубани превышает население всех Прибалтийских республик вместе взятых.

Избрав предметом изучения работу партийных организаций Краснодарского края и Ростовской области,по вопросам здравоохранения, аЕтор исходил из следующего положения В.И.Ленина: -"Бывают условия, когда образцовая постановка местной работы даже в самом небольшом масштабе имеет более ватаое государственное значение, чем многие отрасли государственной рао

боты". Это подчеркнул и ХХУ съезд КПСС, обратив внимание

1. ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенограф, отчет,- М.,1986.- Т.1.- С.269.

2. Ленин В.И. О продовольственном налоге // Полн.собр.соч.-Т.43,- С.233.

на то, что деятельность местных партийных организаций имеет огромное значение для успешного решения всех проблем дальнейшего развития советского общества, что именно они несут ответственность за проведение политики партии на местах.*- Немаловажное значение при определении региона исследования имело и то, что Кубань и Дон являются одним из самых крупных промышленных в сельскохозяйственных районов страны. Изучение и анализ деятельности партийных организаций Краснодарского края и Ростовской области по совершенствованию здравоохранения представляет поэтому несомненную научную и практическую значимость.

Хронологические рамки исследования охватывают семидесятые годы. В этот период состоялись ХНУ н ХХУ съезды КПСС, Итоги развития советского общества за семидесятые годы подвели ХХУ1 ж ХХУ1Г съезды КПСС. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду Комитнисмтеокой партии Советского Союза говорится, что уже в 70-« годы по научно-техническому и экономическому потенциалу СССР существенно приблизился к уровню экономики США, а по производству некоторых важнейших видов продукции превзошел этот уровень. "Вместе с тем в 70-е года,- говорится далее в ^докладе,- в народном хозяйстве стали нарастать трудности ... Не полностью удалось осуществить и намеченную на эти годы социальную программу. Допущено отставание материальной базы науки и образования, здравоохранения и культурно- бытового обслуживания населения".^ При всем этом в 70-е годы КПСС все-тааи занималась, хотя и без успехов, вопросами здравоохра-

1. См.: ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенограф, отчет.- Ы.,1976,- Т.1.- С.92.

2. ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза: Ствйограф. отчет,- М.,1986.- Т.1.- С.43.

нения, пыталась решить некоторые новые и сложные задачи по его совершенствованию.

Степень изученности теш. Историки КПСС, к сожалению, исследованию деятельности КПСС по охране здоровья советских людей в годы девятой-десятой пятилеток еще не уделили необходимого внимания. Что касается чисто медицинских проблем, то в нашей стране издается, пожалуй, больше, чем в любой другой стране мира, монографий, сборников научных статей, учебных пособий а т.д.

Среди всех публикаций по теме исследования привлекают внимание работы Потулова Б.М. и Чикина С.Я. В двух объемных кндгах Потулова Б.М.^ обстоятельно освещена роль В.И.Ленина в становлении н развитии советского здравоохранения, содержится богатый статистический материал, освещаются многие вопросы коренных изменений в этой области. Но автор, четко определив ленинские идеи по проблемам здравоохранения, видимо, не ставил цели анализа деятельности КПСС. Наверное, по. этой причине этого анализа в его книгах нет. В монографии Чикина С.Я. "КПСС и охрана здоровья народа"*1 в историческом плане кратко освещаются теория, политика и практическая деятельность КПСС в области здравоохранения, состояние охраны здоровья населения примерно до середины семидесятых годов. Эта работа Чикина С.Я., как и другие его публикации по вопросам здравоохранения, внесли некоторый вклад в исследование деятельности КПСС по

1. Потулов Б.М. В.И.Ленин и охрана здоровья советского народа.- 3-е изд.- Л.: Медицина, 1969.- 538 с. Потулов Б.М. Ленинска* забота о здоровье трудящихся.-3-е изд.- М.: Медицина, 1985.- 224 с.

2. Чикин С.Я. КПСС и охрана здоровья народа,- М.: Политиздат, 1977,- 189 е.*

совершенствованию здравоохранения. Одйако во всех его публикациях не анализируется работа местных партийных .организаций.

В разных издательствах. страны в ,7 0-е и 80-е годы вышли в . свет несколько книг, в которкх рассматриваются вопросы здравоохранения. Однако в них деятельность КПСС не раскрывается и не анализируется. Справедливо надо отметить, что авторы этих публикаций к не ставили перед собой этих целей. Среди них книга Лнсицина Ю.П., Калью ПЛ., Шилиннса С.А. "Конституция развитого социалистического общества'и охрана здоровья народа".^ В этой работе освещаются многие важные проблемы и этапы становления советского здравоохранения.

Издательство "Медицина" в 1975 году опубликовало книгу Сервнко А.Ф. и Соболевского Г.Н. "Здравоохранение социалисти-

о

ческого общества". Основное внимание в ней отведено истории законодательства советского здравоохранения. Другие важные вопросы темы публикации в книге не раскрываются. В Т967 году в том же издательстве вышла в свет по существу уникальная юбилейная книга "50 лет советского здравоохранения". В ее написании участвовало девяносто авторов. Этот добротный сборник объемом 698 страниц содержит богатый и интересный материал о развитии здравоохранения в СССР за 50 лет советски' власти. Однако в этой публикации нет ни одной статьи, главы, параграфа о деятельности КПСС в области здравоохранения. В 1977 году к 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции был опубликован аналогичный юбилейный сборник,

1. Лисицин Ю.П., Калью Л.И.', Шшшнис Ю.А. Конституция развитого социалистического общества и охрана здоровья народа.-М.: Медицина,' 1979.- 232 с.

2. Серенко А.Ф., Соболевский Г.Н. Здравоохранение социалистического общества.- М.: Медицина, 1975.- 311 с.

подготовленный коллективом авторов. Он в значительной мере как по достоинствам, так.и по недостаткам похож на сборник 1967 года. В 1987 году издан очередной юбилейный сборник "70 лет советского здравоохранения".^ В его подготовке участвовало около 40 авторов. Деятельности КПСС по совершенствованию здравоохранения в этом сборнике уделяется несколько больше внимания, чем в других юбилейных изданиях."Но авторы к этого интересного и полезного издания, видимо, не ставили цель анализировать деятельность местных партийных организаций в области здравоохранения. Она в сборнике не получила освещения. К юбилейным изданиям близки, пожалуй,, книги Изуткина A.M. и

о „ .

Кадырова A.A. Авторы не псследуют именно деятельность КПСС в области охраны здоровья советских людей; а лишь в.отдельных-случаях касаются ее. Нельзя не заметить, что печатная продукция издательства "Медицина" почему-то упорно обходит именно деятельность КПСС по совершенствованию здравоохранения.

Деятельность '¡КПСС но охране здоровья населения в шестидесятые годы*анализируется в следующих диссертационных работах: Азановой Н.Я., Буткувене Анеле-Пятронеле,-Лосева O.A., Махму-

о

дова Мадирима, Мишина Ф.И., Саложниковой Г.Е. Кроме указан-

1. 70 лет советского здравоохранения / Е.И.Чазов, Н.Н.Блохин, Ю.П.Дисицыни др.- М.: Медицина, 1987.- 512 с.

2. Изуткин A.M. Социалистический образ жизни и здоровье населения в свете решений ХХУ съезда КПСС.- М.: Медицина, 1977.232 с.

Кадыров A.A. Становление и развитие советского здравоохранения в Узбекистане.- Ташкент : Медицина, 1976.- 133 с.

3. Азаяова ii.fi. Деятельность партийных организаций по развитию здравоохранения на Урале /1966-1970 гг./ : Дие. ... канд. ист. наук.- Церм:,. 1976.; Ь?т:<\зене Анеле-Пятронеле. Дея-

них работ в разное время по вопросам деятельности местных партийных организаций в области здравоохранения в период 1945- 1970 годов защищено несколько диссертаций.* Все эти

тельность КП Литвы по развитию здравоохранения в республике в условиях зрелого социализма /1961-1970 гг./ : Дис. ... канд. ист. наук.- Вильнюс, 1979.; Лосев O.A. Партийное руководство организацией охраны здоровья трудящихся в условиях развитого социализма /1959-1970 гг./. На материалах Украины: Дис. ... канд. ист. наук.- Симферополь, IS30. ; Махмудов Мадирим Деятельность Компартии Узбекистана по развитию здравоохранения в годы восьмой пятилетки /1966-1970 гг./: Дис. ... канд. ист. наук.- Ташкент, 1982. ; Мишин Ф.И. Деятельность Ставропольской краевой партийной организации по развитию здравоохранения в период развернутого строительства коммунизма: Дис. ... канд. ист. наук.- Нальчик, 1971.; Сапожникова Г.Е. Деятельность партийных организаций по осуществлению политики КПСС в области здравоохранения в 1966-1970 годы. На материалах Удмуртской и Башкирской АССР: Дис. ... кавд. ист. наук,- Ы.,1979.

Г. Эгамбердыев У.Н. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по развитию здравоохранения в республике в годы семилетки /1959—1965 гг./ : Дис. ... канд. кст. наук,-Ташкент, 1973.; Каримов Myco. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по развитию здравоохранения в республике в период между XXI и ПШ съездалм КПСС. /На материалах Ферганской долины / : Дис. ... канд. ист. наук.- Ташкент, 1984.; Кораблана Р.Г. Деятельность Компартии Казахстана по развитию здравоохранения -/1966-1970 гг./: Автореф. дис. ... кавд. ист. наук.- Алма-Ата, 1986.; Павлова O.A. Деятельность Компартии-Латвии по подготовке и воспитанию кадров здравоохранения республики /1945-1965 гг./. Автореф. дис. ... канд. ист. наук.-Рига, 1978.; Стасевич Н.П. Деятельность Компартии Белоруссии по дальнейшему.развитию здравоохранения республики /1959-1970 гг./ Автореф. дис. ... канд. ист. наук.- Минск, 1985.; Ягодинская Л.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке медицинских кадров в условиях развитого социализма / I96I-I970 гг. / : Автореф. дне. ... кавд. ист. наук.-Томск. 1984.•

работы анализируют деятельность партийных организаций по совершенствованию здравоохранения в периоды до девятой пятилетки.

Работы эти разные, да и не могли быть одинаковыми, тал как их. авторы исследуют деятельность партийных организаций непохожих друг на друга регионов страны. Однако, авторы этих исследований изучили, проанализировали большой фактический материал о деятельности местных партийных организаций, сделали выводы, внесли предложения. Разные и достоинства этих.исследований. В диссертации Азановой H.H. обстоятельно изложена историография деятельности КПСС в области охраны здоровья советских людей почти за полвека. Она доведена до конца 60-х годов. Вторую главу своей работы Азанова Н.Я. посвятила анализу очень важной проблемы - совершенствованию организационно-партийной работы. В диссертации Руткувсне Анеле-Г.ятронеле сильной стороной, по нашему мнению, является анализ и освещение деятельности партийной организации республики по подготовке и воспитанию медицинских кадров. В работе используется обобщенный интересный фактический материал. Лосев O.A. изучил и обобщил работу партийных организаций в, области здравоохранения по такому обширному региону, как Украина / 25 областных партийных организаций /. Однако, о деятельности многиу. из этого числа областных партийных организаций, автор не счел целесообразным даже упомянуть. Машин Ф.И. исследовал эту проблему по материалам партийной организации лишь Ставропольского края. Не-четко он определил и хронологические рамки исследования. Работа состоит из трех глав, имеющих семь параграфов. Исходя из того, что в Ставропольском крае расположен широко известный санаторно-курортный центр страны, было бы правомерно, если бы Мишин Ф.И. посвятил этому, хотя бы один специальный параграф. Освещение богатого

опыта Ставропольского крайкома, Ессентуксхого, Кисловодского, '¿анводского, Пятигорского горкомов КПСС и других партийных организаций знаменитой курортной зоны, без солшеняя, было бы весьма полезно для многих партийных организаций страны, которые такого опыта еще пока не имеют, а проблемами санаторно-курортного дела занимаются. В диссертации Махмудова Мадирима привлекают внимание "соображения и пожелания", как их назвал

I

автор, и по содержанию самого здравоохранения и по работе партийных организаций в этой области. Вызывает интерес небольшая по объему третья глава диссертации о возрастании роли партийных организаций и совершенствовании деятельности учреждений здравоохранения. В работе Сапожниковой Г.Е. дан доброжелательный анализ публикаций и диссертаций о деятельности КОСУ.в области здравоохранения в 60-е годы. Среди трех глав диссертации иуеется очень важная и нужная вторая глава об организационном укреплении ж повышении боеспособности партийных организаций мадяцинских учреждений и органов здравоохранения. Логично было бы дать эту главу первой, а не второй.

Перечисленные публикации и диссертационные работы знесли определенный вклад в изучение и обобщение деятельности местных партийных организаций по дальнейшему развитию здравоохранения в шестидесятые года. Их достоинство было йы еще большим, если бы анализ деятельности местных партийных организаций органически сочетался с анализом деятельности ЦК КПСС и Советского правительства в этой области. Существенным общим недостатком этих работ является робость к&к в постановке проблем, так и в анализе работы местных партийных организаций по совершенствованию здравоохранения.

Все эти публикации ж диссертации анализируют деятельность

ГЛСС по вопросам злрввоогачбниг за период 60-х годов или еще за более ранний прриод.

В последние годы работа партии в области здравоохранения в 70-е годы по отдельному региону, в частности, по Уралу, освещена в кандидатских диссертациях Лебедевой О.С. к Шевченко Н.И.^ В этих диссертациях рассматривается деятельность партийных организаций Урала в области здравоохранения. Но, как известно, Уральский, рэгион значительно отличается от Кубани и Дона по природным и социально-экономическим условиям, по составу населения и т.д.

В 1989 году Бесчастнш Ю.Н. защищена кандидатская диссертация "Проблемы охраны здоровья населения Кубани в 70-S0-e годы /Социально-экологический аспект/. В этой работе кратко освещается деятатьность партийной организации Краснодарского края в области здравоохранения почта за 20-летний период. Ясно, что обстоятельного анализа работы крайкома, горкомов, райкомов и первичных партийках организаций за такой длительны! срок автору было сделать весьма сложно. В диссертация исследуется деятельность партия по устранению аномалий здорового образа жизни населения, по развитии системы медицинского обслуживания в 80-е годы. Естественно, что в указанной диссертации автор уделил основное внимание 80-м голам, тогда как наше исследование посвящено девятой и десятой пятилеткам, кри-

I. Лебедева О.С. Партийное руководство охраной здоровья населения в период между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС /На 1.'.атер:-а-лах Урала/: Дне. ... канд. ист. наук.- М.,1987. ; Шевченко Н.И. Партийное руководство развитием здравоохранения на Урале в годы девятой пятилетки /I97I-IS75 г.г./. На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей.: Дис. ... канд. ист. наук.- Свердловск, 1987.

тическому осмысливанию как источников, так и самой деятельности • партпйннх организаций Дона и Кубани в области здравоохранения.

Цель доследования. Изучить и проанализировать политику и практическую деятельность КПСС, краевой и областной партийных организаций по совершенствованию советского здравоохранения в 70-е годы с позиций ХХУП съезда КПСС. Сформулировать предложения и рекомендации, которые бы с пользой для развития советского общества могли использовать партийные комитеты Дона и Кубани, а возможно, и других регионов страны.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической и теоретической основой настоящего исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС.

К.Маркс и Ф.Энгельс, В.И.Ленин указывали на прямую зависимость здоровья людей, особенно трудящихся от политического строя общества. Охрану здоровья населения они считали социальной необходимостью. Некоторые капиталистические страны /США, Япония, ФРГ, Англия и другие / достигли высокого уровня развития науки, промышленного и сельскохозяйственного производстве.. Однако десятки миллионов -людей в этих странах лишены медицинской помощи. Ежегодно в мире капитала, особенно в странах Азии, Африки т. Латинской Америки из-за отсутствия медицинской помощи погибагт десятки миллионов людей.

В.И.Ленин и КПСС многократно подчеркивали, что охрана здоровья населения определяется зе только системой здравоохранения / это очень важно /, но прежде Бсего материальной обеспеченностью, жилищными условиями, уровнем санитарно-гигиеничес-гсй подготовки людей, общим уровнем культуры населения и многими другими важными факторами.

Большевистская партия с первых дней своей деятельности внимательно относилась и относится к ленинской теории и практике по проблемам здравоохранения. Это нашло отражение во всех Программах КПСС. В новой редакции Программы КПСС, принятой 1ХУП съездом партии, говорится: "Дало первостепенной важности - укрепление здоровья советских людей, увеличение продолжительности их активной жизни. Партия ставит задачу добиться повсеместного я полного удовлетворения потребностей жителей города и села во всех видах высококвалифицированного медицинского обслуживания, кардинального повышения его качества".^ Программные положения партии в области здравоохранения получили конкретное выражение в решениях съездов партии, в постановлениях ЦК КПСС ж Советского правительства, в том числе, в сегдидесятые годы.

Основные источники ясследования - это,прежде всего, Программы партии, материалы ХНУ - ХХУП съездов КПСС. Материалы съездов партии, особенно ХХУП съезда КПСС, а также апрельского 1985 года и январского 1287 года Пленумов ЦК КПСС, имеют определяющее значение в изучении и анализе деятельности КПСС и местных партийных организаций по .улучшению охраны здоровья советских людей в годы девятой и десятой пятилеток.

Наряду с материалами съездов парты важнейшими источниками исследования деятельности партийных организаций Кубани я Дона явились материалы партийных архивов краснодарского крайкома КПСС / ПАЖ / и Ростовского обкома ." ПСС / ДАРО /. В этих архивах хранится огромное количество документов о деятельности партийных организаций края и области. Важными-явились

Г. ХХУП съезд Коммунистической партия Советского Союза: Стенограф, отчет.- М. ,1.986.- Т.1.- С.587.

документы архивов Краснодарского краевого и Ростовского областного Советов народных депутатов, краевого и областного Домов санитарного просвещения, Кубанского и Ростовского медицинских институтов.

Автором изучены материалы о деятельности КПСС в области здравоохранения, публиковавшиеся в партийной печати, прежде всего, в газете "Правда", а также в газетах "Советская Кубань" и "Молот", являющихся соответственно органами Краснодарского краевого комитета КПСС к краевого Совета народных депутатов и Ростовского областного комитета КПСС и областного Совета народных депутатов, "Черноморская здравница" - краевая курортная газета Краснодарского крайкома КПСС и краевого Совета народных депутатов, Сочинского горкома КПСС и городского Совета народных депутатов, "Адыгейская правда" - орган Адыгейского областного комитета КПСС и областного Совета народных депутатов, а также в "Медицинской газете". Эти партийные печатные органы освещали многие актуальные вопросы работы партийных организаций по исследуемой теме.

Научная новизна исследования.

I. "Апрельский 1985 года Пленум ЦК КПСС, ПУП партийный съезд,- говорил на Пленуме ЦК КПСС в январе 1987 года К.С.Горбачев,- открыли путь объективному критическое анализу сложившегося в обществе положения, приняли исторические для судеб страны решения".^ Новизна данной работы,прежде всего, и состоит в стремлении использовать этот открывшийся путь объективного критического анализа деятельности КПСС по совершенствованию здравоохранения в 70-е годы.

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 27-28 января 1ЭБ7 года,- М.,1987.- С.5.

- Го -

2. Б работе сделала попытка изучить, обобщить и проанализировать деятельность КПСС, партийных организаций Краснодарского края и Ростовской области по совершенствованию здравоохранения в ?0-е годы. Публикаций по теме исследования, ее хронологическим рамкам и региону исследования по существу нет. И в 70-е годы, несмотря на период застоя, мнохлие городские и районные первичные партийные организации проводили линию на укрупнение и развитие центральных районных больниц, на создание крупных медицинских комплексов предприятий индустрии, колхозов и совхозов, по строительству лечебных учреждений за счет кооперирования средств колхозов и совхозов. Вместо с тем с позиций ХХУП съезда КПСС анализируются недостатки в работе партийных организаций, негативные явления в этой области.

3. В диссертации освещен опыт работы партийных организаций крупного региона сельскохозяйственного производства в стране -Кубани и Дока по охране здоровья сельского населения. Автор пришел к важному выводу о тем, что на Кубани и Дону в 70-е годы развитие сельского здравоохранения происходило более высокими темпами, чем в городах. Это свидетельствует о крупных и глубоких изменениях в .социальной жизни советского села.

4. Впервые сделана попытка рассмотреть работу партийных организаций Дона и Кубани по улучшению санитарно-гигиенической службы и дальнейшему повышению медицинской культуры населения. В этой области социальной жизни советского общества

была проделана нужная работа. Больший чем ранее размах , в тот период получила пропаганда среди населения санитарно-гигиенических знаний. Однако партийные организации края и

области, осуществляя руководство советскими и хозяйственными органами, не проявляли необходимой настойчивости в решении проблем охраны окружающей среды. Большинство материалов, особенно партийных архивов, о работе Краснодарской краевой и Ростовской областной партийных организаций по вопросам охраны здоровья населения в 70-е годы введены в научный оборот впервые.

СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ.

Исследование состоит из введения, четырех разделов, заключения, перечня источников и литературы. При анализе и освещении оснобных вопросов темы автор придерживался проблемно- хронологического метода.

Введение

В нем речь идет об актуальности теш исследования, содержится обоснование его хронологических рамок, региона исследования, освещается изученность проблемы, дается анализ источников и литературы, сформулирована цель исследования.

Первый раздел

ПРОЖЕМЫ РАЗВИТИЯ ЫАТЕРММЬНО-ТЕХНЖЕСКОЙ БАЗЫ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ДОНУ И КУБАНИ В СЕМИДЕСЯТЫЕ ГОДЫ.

В семидесятые годы в работе партийных организаций Кубани и Дона по дальнейшему развитию материально-технической базы здравоохранения наряду с серьезными недостатками, были и положительные результаты. В исследовании сделана попытка раскрыть и проанализировать эти важные процессы в деятельности партийных организаций.

Новым в работе некоторых районных и городских партийных организаций края и области являлось то, что проводилась линия на укрупнение центральных районных больниц. В диссер-

- г? -

тацгс анализируется работа многих городских и районных партийных организаций Дона и Кубани по развитию и укрепленю материально-технической базы здравоохранения. Вместе с тем подчеркивается, что остались и нерешенные проблемы. Во многих городах л районат края и области в лечебных, особенно в дошкольных, учреждениях недоставало мост, не осваивались средства, выделяемые на строительство объектов здравоохранения. Одной из основных причин этих негативных явлений' было то, что правильные решения краевых и областных партийных конференций, бюро крайкома и обкома, многих горкомов и райкомов КПСС не всегда подкреплялись необходимой конкретной организаторской работой, действенным контролем за реализацией этих решений.

Второй -раздел

ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КРАЯ И ОБЛАСТИ И ЩЩЩИНСКАЯ НАУКА,

Д0ДГ0Т0ЕХА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ.

ХХУ съезд КПСС определил главные направления развития медицинской науки, ее фундаментальных и прикладных разделов. Конкретные меры в этой области были определены в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам здравоохранения. Однако эти,1 в основе правильные решения в 70-е годы были осуществлены далеко неполностью. Это в полной мере относится и к работе партийных организаций края и области.

Краснодарский край и Ростовская область располагают значительными научными кадрами: Кубанский и Ростовский медицинские институты, научно-исследовательские институты - акушерства и педиатрии, онкологии, курортологии и другие. В разделе рассматриваются вопросы деятельности первичных партийных организаций этих учреждений, направленные на улучшение организации научных исследований в медицине и использовании их результатов в лечебной практике медицинских учреждений, дается анализ их

работы, анализируются недостатки в этой области.

В годы девятой и десятой пятилеток КПСС и Советское правительство приняли некоторые, хотя и не кардинальные, но конкретные меры, направленные на повышение качества подготовки специалистов-медиков. Важное значение имела введенная по постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 июля 1968 года одногодичная специализация / интернатура / для врачей выпускников лечебных и педиатрических факультетов. В исследовании сделана попытка проанализировать деятельность партийных организаций Кубани и Дона, особенно партийных орга-

с

низаций медицинских учебных заведений и научно- исследовательских институтов края и.области. Изучение и анализ этой работы.позволяет сделать вывод, что несмотря на некоторые отдельные полоителыше "результаты в развитии медицинской науки и в подготовке-медвцинскйХ кадров в 70-е годы, оставались неустраненнвмк многие .недостатки и нерешённые проблемы, особенно в уровне, качестве подготовки врачей и другого меди цннского персонала^ по внедрению в практику здравоохранения результатов исследования;

Третий раздел

РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОШСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В СТАНИЦАХ И ХУТОРАХ ДОНА И КУБАНИ.

Автор считает заботу партийных организаций об охране здоровья сельского населения одним из основных направлений ех деятельности в области здравоохранения. Выделение в исследования этого вопроса правомерно и обусловлено не суб* Тжвнои точкой ?рения актора, а объективным факторами: на Кубани в дону, несмотря на быгтрый рост городов и городско] насаяеаяя. скало ьоловььн - ъ^телл станиц и хуторов со сво]

особым укладом жизни, обычаями и традициями. Производственная деятельность -тружеников села значительно отличается от труда горожан.

В начале исследуемого периода ХПУ съезд КПСС определил важную задачу: "... приблизить уровень медицинского обслуживания сельского населения к уровню обслуживания городов".^ Некоторые партийные организации края и области, несмотря на застой, сумели добиться улучшения охраны здоровья сельского населения. В диссертации рассматривается и анализируется опыт работы Гуль^ кевичской / Кавказской / районной партийной организации Краснодарского края и ряда других. Автор пришел к выводу, что этот опыт достоин внимания и распространения. В диссертации анализируется эта работа, выделяется положительное в нем, указываются нерешенные проблемы.

Раздел 1У.

РАБОТА ПАРТЙШЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КРАЯ И ОБЛАСТИ ПО РАЗВИТИЮ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ДЕЛА, ПО САНИТАРИИ И ГИГИЕНЕ НАСЕЛЕНИЯ.

Среди республик, краев и областей страны Краснодарский край занимает одно из ведущих мест по количеству санаторно— курортных учреждений, баз отдыха, пионерских лагерей и т.д. В исследовании анализируется деятельность краевой и областной, особенно. Сочинской, Анапской, Геленджикской, Горячеключевской и других городских и районных партийных организаций по развитию сети санаторно-курортных учреждений, особенно санаториев-профилакториев, домов я баз отдыха для семейных, освещаются новые процессы в содержании санаторно-курортного дела и роль партийных организаций в их утверждении и развитии. Вместе с тем уделяется внимание рассмотрению и оценке негативных процессов в

I. ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенограф, отчет.- М.,1971.- Т.2.- С.59.

развитии санаторно-курортного дела, особенно в хаотичной, нередко не продуманной застройке ведомствами побережья Черного моря разного рода времянками баз отдыха.

Краснодарский край и Ростовская область по природно-климатическим условиям относятся к тем регионам нашей страны, в которых при царизме свирепствовали эпидемии чумы, холеры, тифа и многих друтих особо опасных инфекционных болезней и эпидемий. Вспышки заболеваний холерой на Кубани и Дону были дане б конце 60-х и в начале 70-х годов. Партийные организации области и края, особенно Ростовский горком ГЛСС, приняли энергичные чрезвычайные меры по ликвидации этого бедствия. Вспышки этих опаснейших йпвдемлй были быстро и энергично ликвидированы. В настоящем исследовании сделана попытка рассмотреть работу партийных организаций региона по улучшению санитарно-гигиенической службы и дальнейшему повышению медицинской культуры населения нашей страны в 70-е годы, показывается положительный опыт некоторых партийных организаций, названы нерешенные проблемы, сформулирован ряд предложений о путях и средствах их решения.

В заключении исследования даны выводы, предложения и рекомендации. На результаты деятельности областной и краевой партийных организаций в области здравоохранения отрицательно повлияли негативные явления в жизни советского общества и в деятельности самой партии в семидесятые годы.

Автор изучил и проанализировал сотни решений партийных комитетов края и области по вопросам здравоохранения и итоги их выполнения. Они, как правило, были правильными, но нередко малоконкретными. Многие партийные комитеты не принимали необходимых практических мер по их выполнению. М.С.Горбачев

на встрече с партийным активом Краснодарского края отметил: "У нас легко порой принимаются решения и легко к ним относятся. Это опасный путь, по которому шли недавно, и знаем, к чему это приводило. Десятки лет жгучие проблемы оставалась нерешенными".^ Это в полной мере относится к оценке работы краевой и областной партийных организаций .по вопросам охраны здоровья населения в семидесятые годы. Партийные комитеты края и области не предъявляли к руководителям партийных, советских, хозяйственных и медицинских органов ленинской требовательности. Нередко практическое дело подменялось заседательской суетой и бумаготворчеством. Главное же в деятельности партийных организаций, как указал ХХУП съезд КПСС, состоит в том, что "Мало ввдеть

недостатки и пороки и заклеймить их, надо сделать все, р

чтобы их на было". В работе многих партийных организаций Дока и Кубани в области здравоохранения в 70-е годы нередко именно этого и недоставало.

Рекомендации и предложения сформулированы, исхода как из положительного опыта работы партийных организаций по совершенствованию здравоохранения в семидесятые годы, так

о

и из анализа упущений и недостатков в их работе.

За годы советской власти КПСС много сделала для улучшения охраны здоровья населения. Ни в одной кашталис-

1. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на встрече с партийным активом.Краснодарского края // Правда.- 1986,- 20 сентября.

2. ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенограф, отчет,- М.,1986.- Т.1.- С.102.

3. Их — 13, Они адресованы партийным организациям и государственным органам.

тической стране, в том числе в США, за такой короткий срок ничего подобного не сделано. Однако, в охране здоровья советских людей имеются серьезные проблемы, которые необходимо решить. На это и наделил ХХУП съезд партии, на это и направлены усилия КПСС в настоящее время. Об этом свидетельствует программа и конкретные меры по совершенствованию здравоохранения, содержащиеся в "Основных направлениях развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года". Главное положение состоит в том, что охрана здоровья - это стратегическая задача партии, государства, органов здравоохранения и самого советского народа. Б этом документе четко определена эта стратегия, основные направления, цели и задачи коренной перестройки здравоохранения, средства, пути и методы ее осуществления. Адробадия •работы.

Основное содержание исследования изложено: 71. В публикациях.:

а/ Здоровье советских людей - забота партийная. Краснодарская краевая организация общества "Знание".- Краснодар, 1986.2,0 леч. л.

б/ Здравоохранение - забота партийная. "Блокнот агитатора" идеологического отдела Краснодарского крайкома КПСС, 1985, & 10, с.22- 24.

2. Основные положения работы также освещены автором в докладах и сообщениях:

а/ На Краснодарской краевой научно-практической конференции врачей в мае 1986 года.

б/ На научной конференции преподавателей Кубанского медицинского института в апреле 1986 года.

в/ На заседании краевого научного общества гигиенистов и санитарных врачей в феврале 1986 года, г/ На Всекубанской конференции по краеведению в мае 1989 года.

Выводя и предложения диссертации использованы в документах кафедры истории КПСС Кубанского медицинского института, которые были направлены в отдел науки и учебных заведений Краснодарского крайкома КПСС и в Минздрав РСФСР.

Матерзали работы использованы в учебной и воспитательно! работе со студентами. По теме диссертации подготовлено несколько научных работ студентов, прочитано более сорока, лекций для трудящихся Кубани и Дона.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории КПСС и политэкономии Кубанского медицинского института /дважды/, кафедр истории КПСС Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта и института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Ростовском государственном университете, на заседании кафедры политической истории • Московского института народного хозяйства им. Плеханова Г.В.