автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность КПСС по формированию Астраханского промышленного комплекса

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Бобровников, Владимир Гаврилович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность КПСС по формированию Астраханского промышленного комплекса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность КПСС по формированию Астраханского промышленного комплекса"

• ",£'2 0 1 ^ о *!

ОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К.053.05.45 по истории КПСС

На правах рукописи УДК 329.016.2:338.4 (471.46)

БОБРОВНИКОВ Владимир Гаврилович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КПСС ПО ФОРМИРОВАНИЮ АСТРАХАНСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 07.00.01 - История Коммунистической

партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории есте! венных факультетов Московского ордена Ленина, ордена С тябрьской Революции и Трудового Красного Знамени государ! венного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Л. Ф. Добродомова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор А. Н. Зыков кандидат исторических наук, доцент А. Ф. Демин

Ведущая организация - Всесоюзный заочный инженерно-

строительный институт

Защита состоится "_"_ 1990 г. в1_ час

на заседании Специализированного Совета К.053.05.45 по ис: рии КПСС Московского государственного университета и М. В. Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуь нитарных факультетов, ауд. 4.62.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политич< кой истории естественных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносо (1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462).

Автореферат разослан "_"__1990 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат исторических наук

В. Г, Кошкидько

. Постановка проблемы и обоснование ее актуальности.

^ 4:1,1 }К. Маркс и Ф. Энгельс, разрабатывая концепцию будупи "^коммунистической цивилизации, указывали на необходимой, развития промышленного потенциала так, чтобы происходил территориальное разделение, "закрепляющее определенны! отрасли производства за определенными районами".1

Дальнейшее развитие этого вопроса связано с ленинским пла ном строительства социализма в нашей стране,2 который учти вает необходимость рационального размещения производства, его приближение к источникам сырья, использование всех видов энергии, бережного отношения к природным богатствам.

Важнейшая задача Коммунистической партии Советского Союза с первых лет победы Великой Октябрьской Социалист ческой революции была связана с созданием новых производственных отношений. В ходе революционного преобразования происходил процесс поиска и совершенствования экономической структуры. Основы формирования и развития производства в комплексе отразились еще в'годы первых пятилеток, на примере Урало-Кузбасского комбината.

Первый опыт создания таких комплексов оправдал себя, и в дальнейшем он получил свое развитие и конкретизацию в решениях ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС.3 В них рассматривалось развитие комплексов особенно во вновь осваиваемых районах: Коми АССР и Ненецком национальном округе (Тимано-Печерский ТПК), на Северо-Западе Сибири, на базе Курской магнитной аномалии, Канско-Ачинского, Саянского и Южно-Якутского ТПК, на полуортрове Ямал, в Прикаспии.

1 Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. - Т.23. - С. 336.

2 См.: Ленин В. И. Поли. собр. соч. - Т.5. - С.138, 150-152, там же, т. 36, с. 228, там же, т. 40, с. 107-110, 150-156, там же, т. 42, с. 339-347 и др.

3 См.: XXIV съезс Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. В 2 т. - Т. 2. - М., 1971. - С. 290-293; XXV съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. В 3 т. - Т.2. - М., 1976. - С.35, 246; XXVI съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. В 3 т. -Т.2. -М., 1981.-С.27.

За 1971-1987 годы создано около двух десятков территориаль-по-пропзводственных комплексов, которые дали существенную прибавку н топливно-энергетических и сырьевых ресурсах страны. Оправдавшая себя за эти годы форма производства - ТПК играет положительную роль во взятом партией курса на перестройку страны. Поэтому, XXVII съезд партии, программа КПСС поставили задачу: "Расширять и совершенствовать практику формирования ТПК и промышленных узлов",1 подчеркнули необходимость, в связи с этим, ускоренного вовлечения Ямбургского, Ка-рачагапагского, Астраханского и других газоконденсатных месторождений.2 Особое внимание уделено дальнейшему развитию 'Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса.

Астраханский газоконденсатный комплекс (далее АГК), как форма ТПК, является современным типом производства, составляющим звеном в структуре хозяйственного механизма страны, в котором происходят процессы совершенствования производственных и других общественных отношений. Формирование АГК было обусловлено нуждами в сере народного хозяйства.3 А сера является базой всей химической промышленности, которая широко используется в металлургии, сельском хозяйстве, оборонной промышленности, в медицине и др. Г1о данным ВНИПИ-сера, если в начале 80-х годов потребности страны в сере составляли 5,5 млн. тонн в год, а в середине - уже 7 млн. тонн, то к исходу века годовые нужды в сере достигнут 18 млн. тонн.4 К тому же, был исчерпан традиционный источник серы в Прикарпатье, и нашей стране ежегодно приходилось тратить на закупку серы за рубежом 100 млн. рублей.5

' XXVII съезд Коммунистической партии Советского Союза 25 февраля -6 марта 1486 г.: Стенографический отчет. В 3 т. Т.1. - М., 1486. - С.274.

2 Там же. - 7.2. - М„ 1986. - С.250.

3 Комплексная программа химизации народного хозяйства, составленная на периол ло 20'Ю гола. - М.: Политиздат. 1985. - С.25.

4 X импч и жизнь. 1488. - 12. - С.".

Нл с тройке. - Астрахань. Н,чч, 2" мля.

Следовательно, актуальность изучения данном проблем!. обуславливается возросшей потребностью в сере ведущих отра. лей народного хозяйства СССР и ее дифицитом. Это засгаши.. Советское правительство форсировать освоение Астраханском! газоконденсатного месторождения, в связи с чем выходят директивные документы партии и правительства (постановление ПК КПСС и Совета Министров СССР № 943 от 23 сентября 1981 г. и Совета Министров СССР № 227 от 21 февраля 1987 г. и другие).1

Актуальность этого исследования исходит еще из того, чю при образовании Астраханского комплекса использовались достижения НТП зарубежных стран. Необходимо определим, эффективность и важность этого сотрудничества в международной интеграции процессов производства.

На примере создания Астраханского комплекса, имеется возможность выявить общие трудности и последствия при формировании подобных территориально-производственных комплексов страны. В современных условиях высокоразвитого промышленного производства остро встала проблема экологической защиты человека и природы. Поэтому важно показать пути ее решения партийными организациями стройки АГК.

Состояние научной разработки темы.

Установка партии на рациональное размещение производительных сил и их территориальную организацию в форме комплексов способствовала активизации научных разработок проблематики ТПК, ставшей предметом исследования различных отраслей наукгг, плановой и хозяйственной деятельности. Опубликовано много научных работ, написанных партийными и хозяйственными руководителями, экономистами, геологами, географами, химиками, социологами, философами, историками, учеными историкопартийной науки.

1 О мерах по освоению Астраханского газоконденсатного месторождения: Архив Мингазпрома СССР. - Оп.29-81п. - Д.155. - Л.90-111; Текущее делопроизводство Астраханскою облисполкома.'1987. - Д.04АГК.

Проблемами формирования социалистической индустрии и руководства народным хозяйством СССР в 20-30-е годы посвящены труды партийных и советских руководителей Н. И. Бухарина, С. М. Кирова, В. В. Куйбышева, А. И. Рыкова, С. Орджоникидзе.1 Их практические выводы и рекомендации легли в основу теоретической разработки территориально-производственных комплексов, ведущее место в которой в 30-40-х годах принадлежало Г. М. Кржижановскому, И. М. Губкину, в 50-е годы -Н. Н. Колосовско-му, в 60-70-е годы - П. А. Аламышеву, В. К. Бугаеву, В. В. Криста-нову, II. II. Некрасову.2 Развивая идеи предшественников о ТПК, советские ученые в 70-80-х годах исследовали данную тему по нескольким направлениям:

- рассмотрение общих вопросов, включающих развитие идей о ТИК, планирования, прогнозирования, классификации, структуры моделирования комплексов;3

1 См.: Бухарин Н. И. Заметки экономиста. К началу нового хозяйственного года. — M. - Л.: Госкомиздат, 1928. - 56 е.; Его же. Некоторые вопросы экономической политики. Сб. статей. — М., 1925. — 85 е.; Киров С. М. Три боевые задачи социалистической реконструкции. — Л.: — Огиэ-Прибой, 1931. — 32 е.; Его же. Избранные статьи и речи (1912-1934 гг.). - М.: Госполитиздат, 1927. -718 е.; Куйбышев В. В. Промышленность СССР. - М.-Л.: Госиздат, 1927. - 144 е.; Рыков А. И. .. .Перспективы хозяйственного строительства СССР. Доклады на XV съезде ВКПб. — М,—Л.: Госиздат, 1928. - 205 е.; Его же. Статьи и речи. В 4 томах. Т.1-3. - М.-Л.: Госиздат, 19271929; Орджоникидзе С. О задачах тяжелой промышленности и стахановском движении. - М.: Партиздат, 1936. - 154 с.

2 См.: Кржижановский Г. М. Энергетические ресурсы СССР. В 2 т. - М., 1937; Губкин И. М. Нефть и газ СССР // Энергетические ресурсы СССР. — M., 1937; Его же. Урало-Волжская нефтеносная область. — М.-Л., 1940; Колосовский H. Н. Производственно-территориальное сочетание (комплекс) в советской экономической географии // Вопросы географии. Сб.6. - М., 1947; Аламышев П. А. Экономическое районирование СССР. - М., 1963; Кристанов В. В. Вопросы системного экономического районирования на современном этапе. В кн.: Теоретические аспекты экономической географии. — Л., 1975; Некрасов Н. Н. Региональная экономика. Теория. Проблемы. Методы. — M., 1975; Бугаев В. К. Актуальные проблемы исследования ТПК — как формы территориальной организации общественного производства // Изв. ВГО. 1983. -Т.115. - Вып. 5.-С.429-436.

^ Совершенствование планирования и прогнозирования ТПК. — Алма-Ата: НИЭМПИН, 1982. — 136 е.; Агафонов Н. Т. Территориально-промышленные ком-плексообразования в условиях развитого социализма. - Л., 1982.-183 е.; Гуляев В. К. Территориальная структура экономического района. —Л., 1986 и др.

- анализ проблем формирования и развития ТПК;1

- вопросов, касающихся совершенствования организации уи равления территориально-производственными комплексами и п. места в системе народного хозяйства.2

В тесной связи с рассматриваемой проблемой представляю 1 статьи, книги, диссертации и монографии, посвященные руководящей роли КПСС в создании и развитии ТПК. Из них можно вы делить монографию Н. А. Петровичева и работу Е. 3. Разумова.3 В труде первого автора раскрываются вопросы роста и укрепления партийных рядов, организационной структуры и внутрипартийных отношений, стиль и методы руководства хозяйственным и культурным строительством, государственными, и общественными организациями.

В книге Е. 3. Разумова обобщается опыт организационной и идейно-воспитательной работы парткомитетов комплексов по выполнению решений XXV съезда КПСС. Рассматриваются и анализируются основные принципы ленинского стиля в партийной работе. Однако, обилие цифр и общих фраз, наставлении и отсутствие социального аспекта в деятельности партийных комитетов показывает односторонность этой работы, как следствие застойных явлений в данный период.

* Территориально-производственный комплекс: проблемы социального развития и управления (На примере КАТЭКА). - М., ВНИИСИ, 1982. - 107 е.; Формирование и развитие территориально-производственных комплексов: Сб. научных трудов. — Киев: СОПС УССР, 1984. - 197 е.; Аврамчикова Н. Изучение развития территориально-производственных комплексов // Вестник статистики. — 1984. — № 1. — С.41-42; Актуальные проблемы развития народнохозяйственных регионов.-М., 1985.

2 Кочетов Н. В. Организационные формы управления территориально-производственным комплексом. Сб. тр. ВНИИ систем иссч. — 1980. — Вып. 10. — С.80-86; Организационно-технические проблемы совершенствования управления научно-техническим развитием ТПК и объединений. — Киев: Институ- жономнки, 1983. — 119 е.; Территориально-производственные комплексы: планирование и управление. - Новосибирск: Наука Сиб. отд., 1984. — 246 е.; Управление территориально-производственными'комплексами и программами их создания. - К!., 1985. — 230 с.

3 Петровичев И. А. Важный фактср вочрастания руководящей роли КПСС. — М., 1979; Разумел К. 3. ПартийЧ1к ''-сг.'^-^чч — с о г ^ и л I политического руководства. -М„ 1978.

Определенный интерес представляет монография колле I ина авторов "Развитие активности трудового коллектива..." 15 ней на основе социологических исследований, изучения док ментов партийных, общественных организаций, заводской и ц хопой статистики ряда предприятий территориальных компле сов исследованы методы работы партийных организаций и пар групп. Ценность работы состоит в том, что она содержит общ теоретические выводы относительно развития общественно-п литической культуры масс, анализирует формы и методы парти ной работы, обеспечивающие развитие политической и трудовс активности трудящихся, определяет пути устранения имеющих«; недостатков.

В статье. В. В. Алексеева и Н. М. Пашкова "Партийное рук водство созданием и развитием нефтегазового комплекса Запа, ной Сибири" 2 подчеркивается важность исследования даннс проблемы, обращается внимание на исследования английско1 ученого В. Конолли, который по-своему объясняет пути и метод формирования трудовых коллективов в нефтегазодобываюгщ районах, в частности, в Сибири и на Урале, односторонне оцен: вает истоки социальной активности советских людей.

Имеются исследования, диссертации, анализирующие рук водство партией формированием и развитием топливно-сырьевс системы страны, конкретно как той, или иной отраслью промьи. ленности, так и территориально-производственными компле! сами регионов. 3 Они рассматривают вопросы привлечения

^ Развитие активности трудовых коллективов. Из опыта работы партийнь организаций промышленных предприятий. — М., 1982.

2 См.: Вопросы истории КПСС. 1983. -№ 6.

3 Джаракулов А. Д. .Деятельность КПСС по развитию газовой и нефтянс промышленности Средней Азии (1946-1970 гг.). - Карши, 1983. - 460 л.; Фролс И. В. Деятельность партийных организаций по вовлечению рабочих Западно-С бирского газового комплекса в управлении производством (1966-1975 гг.). - Нов сибирск, 1985. — 225 л.; Чернавнн Н. Н. Партийное руководство формирование Южно-Якутского территориально-производственного комплекса. — М„ 1985; 11с

еь '_). Д. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по формирован!! и ; л ■питию ГПК на юге республики Ц 987-1981 гг.). - М., 1987 и др.

подготовки кадров для строек ТИК и их идеиио-политическь, воспитание, анализируют методы и формы работы партии по п«. вышению производительности труда коллективов, затрагивав: аспекты экономического и политического образования, повыпи-ния квалификации рабочих, служащих, ИТР и другое.

Кандидатские диссертации Н. Н. Чернавина, Э. А. Псеева, В. И. Руковишникова, И. М. Фролова и других внесли свой вклад и исследование проблем деятельности партийных организации региональных территориально-производственных комплексов (ТПК). Наряду с этим, они рассматривали только вопросы деятельности местных партийных организаций. Связь с общесоюзным материалом у них прослеживается недостаточно. В этих работах мало обращалось внимания на социальные и экологические проблемы в деятельности партийных комитетов при создании ТПК.

Наряду с советскими учеными, вопросами создания комплексов в СССР занимались и зарубежные исследователи, такие как Г. Линдж, Д. Д. Караска, Ф. Э. И. Гамильтон,1 В статье "Оценки концепции ТПК, разработанной в Советском Союзе" они высказывали правильные взгляды на трудности управления комплексами, отмечая, что "многие проблемы обусловлены преобладанием отраслевого подхода".2

Следовательно, из обзора и анализа литературы, исследований, книг и статей, посвященных партийному руководству созданием и развитием ТПК страны, можно сделать следующие выводы:

- данна^я проблема малоисследован, хотя партийные организации комплексов накопили значительный положительный опыт;

1 Линдж Г. Д. Австралийский национальный университет Канберра; Караска Дж. Дж. - университет им. Кларка, Вустер, Масачусетс, США; Гамильтон Ф. Э. И. — Лондонская школа экономических и политических наук.

2 Изв. Сиб. Отд. АН СССР, 1981. -№ 6. Серия: Общественные науки. Вып. 2. -С.31.

- основной упор в исследованиях делался на раскрытие фор! и мсIодой партийной деятельности, рассматривались вопроа привлечения и подготовки кадров для комплексов, идейно-пс лптическая работа партийных органов;

- малоизученными областями этой темы остаются: обобще ние практического опыта партийных организаций при создани строительных баз ТПК и промышленных узлов, вопросы связук щей деятельности партии с министерствами, ведомствами и ра: личными организациями;

- недостаточное внимание уделялось изучению вопросо социально-культурной, жилищной, бытовой сфер деятельности партийных комитетов, охраны окружающей среды и здоровья че ловека. Эти актуальные аспекты были и остаются причинам; обострения социальных и экологических проблем регионов, чт являлось следствием плохой работы партийных организаций этих направлениях;

- отсутствуют исследования по формированию Астраханског промышленного газоконденсатного комплекса.

В связи с этим, объектом исследования является деятел! ность партийных организаций министерств, Астраханской облас ти, ведомств, производственных коллективов по формированш газоконденсатного комплекса. ХХУ1-ХХУИ съезды КПСС прк няли решения начать промышленную эксплуатацию месторожде ний Прикаспийской низменности и создания на этой основе круг нотоннажного газохимического производства. Поэтому необхс димо показать разнообразие партийного опыта и изучить его, иб ". . . образцовая постановка местной работы даже в небольшо! масштабе,-писал В. И. Ленин,-имеет. . . великое значение".1

Территориальные рамки исследования охватывают Астра ханскую область, как часть Прикаспийской низменности, коте рая будет представлять в будущем "высокоперспективной нес|

1 Ленин в. И. Поли. собр. соч. т Т.43. - С.219.

- У -

тегазоносной провинцией".1 В настоящее время здесь сон.и ь новая крупная газопефтедобывающая база страны. Особое г.ь-, I занимает Астраханское газоконденсатное месюрождение. ()1. уникально, благодаря высокому содержанию сероводорода . конденсате (до 25%), углекислого газа, других компонентов , занимает площадь в 30 тысяч квадратных километров.2

Астраханский газоконденсатный комплекс (АГК) в перспи! тиве позволит получать 6 млн. тонн высокоочпщенной элемы) тарной серы в год, а также бензина, эгана, дизельного и ко1е;п. ного топлива, сжнженного газа для нужд народного хозяпспи страны. В настоящее время с его формированием связано развп тие местной инфраструктуры, ускоряется решение социально экономических проблем. Развитие газофикаипп юродов и населенных пунктов области, перевод ТЭЦ, ГРЭС, котельных и трапе порта на газовое топливо улучшают экологическую обстановку и г. Астрахани. Создание /того ь-омплекса способствует развитию мощностей строшшдустоип, увеличению жилищно-гражданскогп строительства, подъему энергетики в области, электрификации железнодорожных магистралей и другое. Все это делается в интересах улучшения благосостояния советского человека.

Придавая исключительное значение продукции этого место рождения, партия и правительство возложили руководство по его освоению на Астраханскую областную организацию КПСС, нас читывавшую на 1 января 198} года 50341 членов партии.3

Хронологические рамки исследования обусловлены 19811987 годами потому, что в этот период происходило дальнейшее рациональное размещение производительных сил страны, формировались нужные народному хозяйству территориально-произ

1 Бакиров А. А., Бакиров Э. А., Мстиславская Л. П. Прикаспий — високопи^с-пективмып нефтегазоносный регион страны // Геология неф:и и газа. - 1983. '-№ 10. - С.5.

2 См.: Астраханская область: Справочник. —Волгоград. 1984. - С.16.

3 Политическая агитация. Астрахань. 1986. - К0 4. - С.20.

иодственные комплексы в Сибири, Южной Якутии, Средне Азии, Прикасппи. Ускоренно вовлекались в разработку Ямбур| ское, Карачаганагское, Тенгизское, Астраханское й другие нес! |ямые и газоконденсатные месторождения.

Этот период характеризуется еще и тем, что с ним совпал пе реход партии к перестройке всей жизни советского обществ; начавшийся с апрельского 1985 года Пленума ЦК КПСС. Решени :мого пленума создали благоприятные условия для завершени строительства первой очереди АГК, который 3 января 1987 года, установленные сроки, дал первую продукцию - газ и серу.

Целью исследования является изучение и анализ деятел! ности Астраханской областной партийной организации, перви' них партийных комитетов производственных объединений ряда министерств по формированию Астраханского промышле! ного комплекса. .

В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

- на основе документов партии и Советского государств раскрыть роль партийных организаций в проектировании и вне; рении новейшей технологии на АГК;

- показать участие партийных органов в формировании прои водственных коллективов и решении кадровых вопросов;

- дать анализ партийного руководства процессом воспитани политической культуры трудящихся комплекса;

- обобщить опыт работы партийных организаций стройки решении социальных, экологических проблем и рационально: использования ресурсов;

- раскрыть сложность деятельности партийных, комитетов условиях перехода от застоя к перестройке на основе решени апрельского 1985 года Пленума ЦК КПСС.

Теоретической и методологической основой диссертаци составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, кот< рые служат образцом строгого соблюдения принципов историче' кого исследования. Труды К. Маркса. Ф. Энгельса, В. И. Ленин имеют большое значение с точки зрения разработки в них нео!

ходимости производственного и территориального разделена труда, утверждавших непреложность связи партии рабочем класса с массой трудящихся, освещавших сущность и значеип' повышения производительности труда.

Источниковую базу исследования составили работы К. Марк са, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, документы партийных съездов XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ПК КПСС, партийных и государственных архивов, . речи и выступления М.С.Горбачева, Н. И. Рыжкова и других деятелей партии и Со ветского государства. Были использованы материалы 12 фондов 3-х центральных, 9 местных партийных, государственных, советских и профсоюзных архивов. Архивные документы дали возможность правильно и объективно отразить участие коммунистов и организационной, идейно-политической работе и в общественных организациях трудящихся. Важнейшими источниками изучения проблемы стали материалы первичных партийных организаций. В диссертации задействованы протоколы партийных конференций, заседаний парткомов и партийных бюро, собраний, различные подготовительные материалы, справки, отчеты. Это позволило автору сделать анализ и выводы о формах, методах и стиле деятельности партийных организаций, понять особенности их работа.! в условиях начавшейся перестройки.

Основной опорой для написания диссертации явилось текущее делопроизводство парткомов Министерства газовой промышленности СССР, Министерства строительства в южных районах страны, централизованный архив Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР, Астраханского обкома КПСС, Астраханского областного комитета, а также первичных партийных.и профсоюзных организаций производственных объединений "Астраханьгазпром" (далее ПО АГГ1) и "Астраханьпромгазстрой" (далее ПСМО А11ГС).

Документы парткомов министерств, Астраханского обкома КПСС находятся в хорошем состоянии. Материалы текущего де-лопроизво.пстт ияртготч ПО ЛГИ. ПСМО А11ГС хранятся не-

• р'.ч.но и не иicIома гпзированы. Их анализ показал, что в повеет-1 а* дни большинства партийных собрании и заседаний преобладав) рассмо iренпе хозяйственных вопросов. Стиль протоколов носит опютно-формальный характер, часто изобилует неконкретными решениями. Например: "усилить работу", "обратить внимание", "обеспечить активное участие" и т. д. без указания сроков исполнения и ответственных. В материалах первичны* паршпных организаций комплекса ■ не полностью отражала« фактическая работа на местах, имело место умалчивания от рипатсльных фактов, совершенно не показана контролируют^ работа парткомов за деятельностью администрации. Недоступнс для исследования оказалось большинство протоколов партийны) opi анизаций ЛГК за ближайшие годы за-за чрезмерной секрет пост. Такое положение с партийными и хозяйственными доку метами является нередко надежной ширмой для любых зло употреблений и волюнтаристских решений. Под защитой секрет пост удобно прячутся фиаско тех, или иных научных и техни чеекпх идей, недоступных для исследований, критики и своевре менного их устранения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней н; основе исторпко-партпйных архивных документов прослеживает ся процесс решения важнейшей народохозяйственной задачи связанной с формированием ЛГК, имеющего огромное экономи ческое значение в новых условиях обновления социализма Автор анализирует деятельность партийных организаций как : застойный период, так и на основе решений апрельского 1985 год, Пленума ПК КПСС, перехода к революционному обновление всей работы партии. Па основе изученного материала обобщаете: опыт Астраханской партийной организации, обозначаются общи проблемы, свойственные как для создания АГК, так и други территориально-производственных комплексов страны. В работ показано решение сложной задачи. С одной стороны, - необхс димости создания данного комплекса, нужного стране, с другоГ - решение экологических трудностей, возникших в связи с рабе loi'i него производства.

Впервые прнн !склси;я полый ряд документов из архивов и текущею делопротволсша парткомов и первичных партийных оргашшппи министерств. ведомств и их производственных коллективов.

Практическая значимость работы заключается в обобщении положительного опыта и недостатков в деятельности партийных комшегов стройки комплекса в условиях обновления внутрипартийной демократии и перехода от административно-бюрократических методов работы к экономическим на основе широкой выборности и гласности. Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и практические рекомендации могут содействовать улучшению партийного руководства при формировании ТИК. Имеющиеся материалы можно использовать в дальнейшей научно-исследовательской, пропагандистской и краеведческой деятельности.

Апробация исследования проводилась в ходе изложения основных положений работы на проблемной группе кафедры, научно-теоретической конференции в политехническом институте г. Волгограда, отражена в двух научных публикациях. Диссертация обсуждалась на совещании, научных руководителей, была одобрена й-рскомендована к защите на заседании кафедры истории КПСС естественных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость избранной темы исследования, определены ее хронологические рамки, дается историографический обзор литературы и характеристика источников, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе "Партийное руководство созданием газо-конденсатного производства и становлением его коллективов" показано участие партийных комитетов в проектировании и внедрении достижений НТП на строящемся АГК, организующая роль

в создании партийных г.рупп и комитетов комплекса, работа по совершенствованию форм и методов их работы, образование производственных коллективов и решение кадровых вопросов.

Для проектирования объектов комплекса Мингазпромом СССР были привлечены 110 проектных и изыскательских институтов страны.1 Но из-за несовершенства проектно-сметного дела, отсутствия социальной экспертизы инженерного проекта АГК с участием широкой общественности, приступа к сооружению объектов без проектных решений на начальном этапе и слабого контроля за этим процессом партийных организаций не позволили своевременно строителям вводить производственные объекты в строй.

При формировании комплекса внедрялись достижения научно-технического прогресса в области новой технологии производства и охраны окружающей среды. Использован зарубежный опыт разработок месторождений подобного типа. Для этого привлекались фирмы Канады, Румынии, Чехословакии, Франции, Японии. Это свидетельствует о том, что ЦК КПСС, руководствуясь ленинским завещанием использования новейших достижений науки и техники в других странах, положениями XXVII съезда партии о "налаживании конструктивного, созидательного взаимоотношения государств и народов в масштабах » ?

всей планеты , последовательно проводил в жизнь новое политическое мышление.

В связи с освоением Астраханского месторождения, дается анализ возникших трудностей, связанных с сохранением важной среды обитания человека, животного и растительного мира При-каспия, где имеется международного класса биосферный заповедник для 240 видов птиц, а Нижняя Волга дает от 85 до 95% союзной продукции осетровых рыб, 70% сома, 40% сазана и др.3

1 Волга. Астрахань. 1988, 10 янв.

2 Горблчсв М. С. Перестройка - дело -¿сех народов страны: Речь на встрече

с трудящими; я в г. К:; I2л фо^г^ля 1 С|ЗЧ // Правда. — 1939, 24 фепр.

На эту сторону проблемы большое внимание обращали видные советские ученые. Среди них академики В. Н. Виноградов, В. Легасов, доктор технических наук А. С. Некрасов, экономист Е. Г. Гайдар и др.1 Член-корреспондент АН СССР, народный депутат А. В. Яблоков, выступая на 1 Съезде народных депутатов СССР в июне 1989 года, подчеркнул, что "Экология, наряду с экономикой. . . стала одной из главных проблем страны".2

Такое состояние в сфере экологии было вызвано тем, что в течение длительного времени для развития машиностроения не выделялось достаточных средств в XI пятилетке, а в гражданское машиностроение было направлено лишь 5% из всех производственных капиталовложений.3 Это обусловило низкий уровень в разработке новых материалов и технологий в Минхим-проме, Мингазпроме СССР и других отраслях народного хозяйства. Поэтому отсутствовала отработанная технология разделения-сероводорода - мембранная и плазмохимическая. А прежняя технология каталитического реформинга и "Клауса" не полностью подходила для высокосернистого Астраханского месторождения.

В то же время, бессистемный контроль партийных организаций за деятельностью отраслевых министерств не позволил вовремя сконцентрировать научные силы для своевременного разрешения технологических трудностей. Это были основные причины ухудшения экологической ситуации с 1987 года в Прикас-пии.

Исходя из опыта предшествующих строек, партийные организации министерств, Астраханского обкома, Красноярского райкома КПСС и производственных объединений комплекса

1 Легасов В. Проблемы безопасного развития техносферы // Коммунист, 1987. - № 8. — С.97-100; Его же.' Из сегодня — в завтра // Правда. 1987, 5 окт.; Текущее делопроизводство Астраханского облисполкома. 1987, 1989. — Д.04.АГК; Гайдар Е. Т. Курсом оздоровления // Коммунист, 1988. — № 2. - С.41 -50 и др.

2 Правда. 1989, 10 июня.

3 Горбачев М. С. Избранные речи и статьи. — N1., 1985. — С.118.

создавали координационные; плабы, ouiuni, сонет партийных секретарей. Эти органы оперативно ра ¡решали возникавшие трудности между участниками стройки, согласовывали производственные и другие мероприятия, ешмулироьали раиогу коллективов, контролировали ход создания АГК, подводили,- итоги социалистического соревнования. Партийные .комитеты вели организационную работу по формированию трудовых коллективов, решая вопросы обеспечения кадрами рабочих и специалистов, создавали условия для освоения новых профессий и повышения квалификации трудящихся комплекса. Результатом заботы партийных организаций о кадрах был значительный рост численности строителей, служащих и ИТР, которая к январю 1988 года составила 40 тысяч человек.1

В первой главе анализируются процессы создания партийных организаций стройки, подбора, расстановки и воспитания партийных кадров, показывается участие коммунистов в жизни общественных организаций. Для повышения активности, ответственности и дисциплинированности членов партии применялись такие стимулирующие и контролирующие формы и методы работы, как открытые партийные собрания, партийно-хозяйственные активы, совместные заседания парткомов задействованных министерств, меры поощрения, наказания и др.

1981-1985 годы для партийных организаций Астраханской области и стройки АГК были временем деятельности в застойный период. С апреля 1985 по 1987 год работа партийных комитетов комплекса шла под воздействием взятого партией курса на перестройку. В связи с этим в партийных организациях изучались решения и материалы апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, XXVII съезда партии, январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС, искали новые пути и формы Улучшения своей деятельности, повышали личную ответственность за порученное дело и.другое. По существенных сдвигов не произошло.

1 Волга. 1988,10 янв.

Центральный Комитет ЦК КПСС, анализируя ход перестройки в стране, обратил особое внимание на работу Астраханской областной партийной организации. В постановлении Секретариата ЦК КПСС в апреле 1987 года "О серьезных недостатках в политике перестройки Астраханского обкома партии"1 подчеркивалось, что застойные явления в Астраханской области были связаны с выжидательной позицией в перестройке областного партийного руководства, нежеланием производить смену удобной для него системы кадров и отказа от прежних волевых методов работы. Это постановление способствовало усилению борьбы против бюрократических методов деятельности, расширению демократии и гласности в партийных организациях области и стройки комплекса.

Во второй главе "Идейно-политическая работа - важнейший фактор развития социалистической демократии и трудовой активности масс" раскрывается содержание партийного руководства по воспитанию политической и экономической культуры трудящихся комплекса, организации социалистического соревнования, анализируются социальные и экологические аспекты в деятельности партийных комитетов стройки АГК.

В 1982-1985 годах основными формами повышения политической' и экономической культуры трудящихся комплекса были школа молодого коммуниста, научного коммунизма и школы коммунистического труда. Учеба в этот период проходила раздельно для коммунистов, комсомольцев и беспартийных. Появлялись новые формы обучения, как,например, народный университет для изучения экономических, педагогических и медицинских знаний, распространялись занятия по. индивидуальным планам. Партийные комитеты заботились о кадрах пропагандистов, обеспечивая улучшение качественного состава, повышения их теоретического и методологического уровней. Вместе с тем, в этот период идеологическая работа имела существенные неда-

Волга. 1987, 5 и 15 апр.

статки. Быпо наличие большого количества курсов, школ, семинаров, имелся отчетно-формальный контроль и малый процент используемого пропагандистами методического материала. Теория не всегда связывалась с практикой. В результате страдало качество работы, на комплексе был высокий процент нарушения трудовой дисциплины, затягивались сроки сдачи строительных объектов АГК.

В 1985-1987 годах партийные организации комплекса пытались учебу трудящихся связать с жизнью, с решением производственных задач. Большую помощь в этом оказали решения апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, ряд вышедших постановлений партии по экономической и политической учебе трудящихся. 1 Это позволило партийным организациям комплекса изменить устаревшие формы и методы учебы. Организовывались справоч-но-информационные центры, партийно-хозяйственные и партийно-комсомольские школы и др. Входило в практику работы проведение "круглых столов" с участием ученых вузов г. Астрахани. Имела распространение такая форма агитационной пропаганды, как "идеологическая планерка", где рассматривались вопросы повышения трудовой дисциплины, улучшения наглядной агитации, культурного обслуживания и т. д.

В этой главе диссертации рассматривается просветительная работа партийных комитетов кинообслуживание, встречи с писателями, артистами, организация различных выставок. Хорошо была поставлена для строителей, служащих и ИТР комплекса лекционная пропаганда. Существенную помощь в этом оказывали ученые МИНГа им. И. М. Губкина, Астраханских вузов, лекторы республиканского общества "Знание".

Важным звеном деятельности партийных организаций по повышению качества труда и вовлечению коллективов в активную

1 См.: О перестройке системы политической и экономической учебы трудящихся. -М., 1987; Политическое образование. 1987. -№ 10 - С.9-21.

производственную деятельность на стройке АГК явилась организация соревнования. Оно помогло внедрить прогрессивные формы труда (бригадный и коллективный подряд, хозрасчет и др.), способствовало распространению передового опыта и починов. Наряду с новыми формами соревнования, партийные организации использовали прежние, оправдавшие себя в ходе социалистического обновления страны. Это движение за коммунистическое отношение к труду, на договорных началах по принципу "Рабочей эстафеты", школы мастерства и передовых бригад, наставничество. Тем не менее, партийные и профсоюзные комитеты не смогли вести постоянный контроль за ходом соревнования, была слабой гласность и наглядность в подведении итогов трудового состязания, отсутствовало правильное сочетание моральных и материальных стимулов, имелся формализм в организации социалистического соревнования. Это обусловило невысокий рост производительности труда и низкое качество работ на стройке в 1981 -1987 годах.

Важное место в диссертации отводится анализу социальной .политики партийных организаций комплекса. Значение этого фактора в современных условиях обусловлено тем, что недостаточное внимание к социальной сфере стало одной из причин отставания в научно-техническом прогрессе, росте эффективности производства. 1 Поэтому в работе рассматриваются решение жилищной проблемы, охраны здоровья, вопросы быта трудящихся и экологической безопасности.

По мнению автора, причинами замедления в темпах развития социальных объектов на комплексе являлись: технократический подход в планировании по "остаточному" принципу в государственном масштабе2, ведомственный подход к решению производственных задач в ущерб социальной сфере.3 Кроме того, до

1 Материалы XXVII съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1987. - С.44.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС, 27 -28 января 1987 года. - М., 1987. - С.58-59.

3 Текущее делопроизводство парткома производственного объединения Астраханьгазпром. 1986. Папка 2. Проток. № 9 заседания Парткома от 7 февраля 1986 г. -С.6.

августа 1985 года отсутствовала уеткая программа строительства жилых объектов на длительный период, имелись грубые просчеты руководства Астраханского облисполкома и штаба стройки в планировании и дислокации основных сил строителей, недооценивалась работа с людьми со стороны партийных и профсоюзных организаций.1

В рассматриваемой главе показана сложность экологической ситуации, создавшейся в связи с работой первой очереди АГК, выясняются причины этого явления. Факты говорят, что не сдавались в срок строителями объекты природоохранного назначения и здравоохранения, а также системы контроля за загрязнением окружающей среды.2 К тому же, извлечение на газоперерабатывающем заводе 80% серы из газового конденсата, вместо 99,6% по проекту, обусловили техногенное загрязнение в 19871989 годах на площади радиусом от 25 до 100 километров и способствовали увеличению в зоне комплекса целого ряда заболеваний у населения.3 Вплотную этими вопросами партийные, профсоюзные и советские органы стали заниматься с 1987 года, когда обозначилось вредное воздействие этого производства из-за технологического несовершенства ГПЗ, недоделок строителей, отсутствия целого ряда природоохранных объектов. В основе этих причин лежало отсутствие систематического действенного контроля со стороны парткомов за деятельностью администрации комплекса, ослабление внимания партийных организаций к вопросам охраны здоровья трудящихся и защиты окружающей среды из-за низкой экологической культуры многих партийных и хозяйственных руководителей. Обострение экологической ситуации в регионе, слабость в идейно-политической работе и бессилие прежнего состава бюро Астраханского обкома КПСС в решении

1 Г1ААО. — Ф.4985. — Оп.1. — Д.6. -Л.45; Волга. 1988, 13 янв.

2 Волга. 1986, 30 окл.; Там же. 1987, 17 июля; За. . .страханский газ. Астрахань. 1987, 23 сент.

3 Смена. 1988. - К» 1- С.7; Соя« екая Россия. 1989, 21 марта. ■

назревших социально-экономических проблем обусловили переизбрание партийных руководителей этой области. Путем демократических выборов на альтернативной основе, первичные партийные комитеты в 1989 году избрали И. Дьякова первым секретарем Астраханской организации КПСС. Эти перестроечные процессы позволили добиться новому партийному руководству области останавливать работу газоконденсатного комплекса в случае загрязнения им окружающей среды, улучшить социальную и экологическую обстановку в г. Астрахани.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, определены уроки по созданию комплекса, даны ряд рекомендаций, вытекающих из анализа фактического материала.

Развитие производительных сил советского государства: в период 1981-1987 годов показало, что внимание ЦК КПСС, Советского правительства, парткомов министерств было направлено на дальнейшее развитие территориально-производственных комплексов страны и, в частности, строительство Астраханского промышленного комплекса. Решение этой, важной задачи было возложено на Астраханскую областную партийную организацию, которой пришлось преодолеть большие трудности: осуществление координации действий производственных коллективов различных министерств, обеспечение стройки кадрами, овладение новой технологией, решение социальных и экологических проблем. Положительным . результатом проделанной работы явился ввод в промышленную эксплуатацию в январе 1987 года первой очереди АГК - газоперерабатывающего завода, который к 1988 году дал народному хозяйству страны более 3 млрд. кубических метров газа, 833 тысячи тонн серы, 690 тысяч тонн стабильного конденсата.1

В работе определены практические рекомендации: - обратить внимание партийным организациям законодательных органов на необходимость разработки и принятия зако- ,

1 Волга. 1988,10 янв.

нов "О науке" и "Охране природы"; используя мировой опыт, выработать собственные рычаги экономической защиты природы;

- партийным комитетам задействованных министерств, ведущих отраслевых вузов и НИИ способствовать созданию единой научной и методической программы освоения Прикаспия;

- Астраханской областной партийной организации и производственным коллективам АГК необходимо принять все меры к доведению первой очереди комплекса до технологического совершенства и обеспечить экологическую безопасность региона;

- регламентировать в уставном порядке деятельность партии на производстве и отказаться от номенклатурной системы подбора кадров;

- устранить излишнюю секретность в партийных документах и осуществить на практике допуск исследователей к текущему делопроизводству на уровне обкомов, райкомов КПСС и первичных партийных организаций; вести заседания бюро, пленумов партии преимущественно открыто и гласно.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Партийное руководство созданием и развитием территориально-производственных комплексов страны (историография проблемы), 16 е., в сб. "Использование исторического опыта КПСС в условиях ускорения социально-экономического развития страны". М., 1988. История. Археология. Этнография. № 4., 1989. Депонировано в ИНИОН АН СССР № 36101 от 17.11.1988.

2. Жилищная проблема в социальной политике партии при формировании Астраханского промышленного газоконденсат-ного комплекса (1981-1988 гг.), 9 е., в сб. статей Москов. гос. унив-та им. М. В. Ломоносова "Новые направления научных исследований социально-экономических и политических процессов на современном этапе". М., 1989. Библиография в конце статей. Депонировано в ИНИОН АН СССР № 38567 от 28.06.1989.