автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Астраханское казачье войско в первой трети XX века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Антропов, Олег Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Астраханское казачье войско в первой трети XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Антропов, Олег Олегович

Введение.

Глава I. Астраханское казачье войско в начале XX века (1901 - 1917 гг.).

1.1. Возникновение и становление астраханского казачества как исторического явления.

1.2. Состояние и основные тенденции развития войска в 1901 - 1914 гг.

1.3. Участие астраханского казачества в I мировой войне.

Глава II. 1917 год: влияние февральской и октябрьской революций на астраханское казачество.,.

2.1. Астраханское войско в феврале - октябре 1917 г.

2.2. Антибольшевистское восстание астраханского казачества (12января 1918 г.).

Глава III. Участие астраханского казачества в гражданской войне на Юге России.

3.1. Астраханская Армия (1918 г.).

3.2. Астраханское казачье войско в составе Вооруженных сил на Юге России (1919 г.).

3.3. Астраханские казаки в Уральской и Оренбургской армиях (1918 -1919 гг.).

3.4. Астраханское казачество на последнем этапе "белой борьбы":

Крым и Польша (1920 г.).

Глава IV. Астраханские казаки в эмиграции.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Антропов, Олег Олегович

Актуальность темы исследования. Казачество - одно из уникальных явлений русской истории, созданное естественным ходом ее развития, сыгравшее огромную роль в создании и укреплении российской государственности. В последние годы история казачества -после трагедии революции и гражданской войны в России фактически вычеркнутая из отечественной истории - стала одной из активно изучаемых проблем.

В ряду наименее изученных тем в истории казачества - история Астраханского казачьего войска, старейшего из так называемых вторичных, служилых войск; судьба астраханского казачества в первой трети XX в. до сих пор не подвергалась специальному научному анализу ни в России, ни за рубежом.

Актуальность избранной темы обусловлена целым рядом факторов. Во-первых, изучение истории казачества, игравшего чрезвычайно активную роль в социально-политических изменениях в России в начале XX в., позволит глубже понять историю революции, гражданской войны и отечественной эмиграции (одним из крупнейших слагаемых которой являлась казачья диаспора). Во-вторых, кризис социокультурной идентификации (являющийся частью общегосударственного кризиса во всех сферах жизнедеятельности, охватившего нашу страну во второй половине 80-х - 90-е гг.), вызвавший к жизни движение возрождения казачества, инициировал рост интереса к проблемам этнической, социальной истории, актуализировал необходимость не только ликвидации белых пятен в истории казачества, но и переосмысления места и роли этого уникального феномена в истории России, смещения акцентов от изучения преимущественно военных аспектов его истории к необходимости осмысления казачества как особого социокультурного явления. Кроме того, изучение данной проблемы имеет общественную значимость, так как исследования по истории казачества способствуют реализации активного интереса общества к этому социокультурному феномену, вызванного движением возрождения казачества, становлением государственных казачьих войск.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является особая сословная, социокультурная, военная, хозяйственная, субэтническая общность и особый государственный институт -Астраханское казачье войско. Располагавшееся в Нижнем Поволжье, Астраханское войско - одно из 11 казачьих войск России - до 1917 г. являлось прежде всего особым государственным сословным, военным и хозяйственным институтом. После подавления антибольшевистского восстания астраханского казачества и упразднения этого института советской властью, его правопреемниками в годы гражданской войны стали такие военно-политические образования и структуры, как Астраханское казачье-калмыцкое войско или "Астраханские казачьи войска", Астраханская армия или Астраханский корпус, и связанные с ними антибольшевистские формирования астраханского казачества. В годы эмиграции наследники Астраханского войска как исторического явления были представлены атаманом, войсковым правительством, астраханскими частями Русской Армии Врангеля, а затем астраханскими общественными организациями в Болгарии и Франции.

Предмет исследования - причины и основные этапы вырождения, распада и исчезновения изучаемой казачьей общности в контексте переломной эпохи в истории отечества; влияние февральской и октябрьской революций на астраханское казачество и его участие в гражданской войне; процесс возникновения и основные этапы существования таких уникальных антибольшевистских военнополитических образований, как Астраханское казачьекалмыцкое войско, монархическая Астраханская армия, а также общественных организаций астраханского казачества в эмиграции.

Изучение судьбы представителей астраханского казачества признавших советскую власть, сложивших с себя сословное звание, порвавших связь с Астраханским войском как особым сословным и военнополитическим институтом, и оставшихся в Советской России, не входит в задачи настоящего исследования.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает широкие хронологические рамки: с начала XX в. до начала 1930-х гг., что обусловлено необходимостью выявить состояние и основные тенденции развития Астраханского войска в начале XX в., участие астраханского казачества в I мировой войне, влияние февральской и октябрьской революций на астраханское казачество, его участие в антибольшевистской борьбе на Юге России и судьбу в эмиграции.

Историография проблемы. Несмотря на то, что вопросы истории дореволюционных казачьих войск с середины 1980-х гг. привлекают пристальное внимание российских ученых, а последнее время активно разрабатываются даже многие аспекты современного движения возрождения казачества, история Астраханского войска в первой трети XX века до сих пор не получила освещения в научной литературе.

В отечественной историографии существует ряд работ, посвященных отдельным вопросам истории революции, гражданской войны и эмиграции, где фрагментарно, в связи с анализом других сил междоусобной борьбы, упоминается Астраханское казачье войско1.

Особенно стоит отметить работы, посвященные истории революции и гражданской войны в Астраханском крае.

1 Датюк Н. Штурм Перекопа.-М.,1939; Коротков Н.С. Разгром Врангеля.-М.,1955; Сухорукое В,Т. XI Армия в боях на северном Кавказе и Нижней Волге в 1918-1920 хт.-М.,1961; Мартыненко Г. Комкор Дмитрий Жлоба.-М.,1985; Селяничев А.К. Флот под красным Флагом Революции.-М.Д957; Акулов М., Петров В. 16 ноября 1920 Г.-М.Д989; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции.-М.,1981., и др.

В 20-е - 30-е гг. в Астрахани стали появляться первые исторические, вернее историко-публицистические исследования по данным проблемам1. Они носили пропагандистский характер, были написаны в полемическом, разоблачительном духе. В работах советских историков, появлявшихся по заказу "компетентных" органов, авторы рисовали одностороннюю, а зачастую и крайне фальсифицированную картину событий.

В 50-е - 60-е гг. увидела свет достаточно солидная серия "юбилейных" работ, для которых уже были характерны попытки научного подхода к освещению вопроса участия казачества в революции и гражданской войне, привлечение архивных источников, периодики, мемуаров2.

Единственной страницей в истории Астраханского войска в первой трети XX в., не обойденной вниманием историков, является Астраханское восстание 12-25 января 1918 г. При этом, необходимо признать, что уровень разработки этой темы в советской историографии далеко не удовлетворяет современным требованиям.

Среди работ, изданных в последнее время, в той или иной степени затрагивающих отдельные проблемы истории астраханского казачества в первой трети XX века, обращают на себя внимание историко-публицистические произведения В. Лепилова и А. Маркова3. Однако эти работы не ставят перед собой цели научного анализа затрагиваемых проблем, и не имеют под собой твердой источниковой базы.

1 Три года борьбы Астраханского пролетариата// сб. мат.,статей, заметок и воспоминаний к 3-й годовщине Октябрьской Революции, под ред. А. Барова.-Астрахань, 1920; 14 дней// сборник очерков и статей о гражданской войне в январские дни 1918 г. в Астрахани, под ред. И.Юдина.-Астрахань,1933, и др.

2 Сысоев П.С. 14 суток вооруженной борьбы за установление Советской власти в Астрахани.-Астрахань,1956; Мушкатеров Н. Оборона Астрахани и разгром контрреволюции в Астраханском крае (1919-1920 гг.).-Аетрахань,1961; Очерки истории Астраханской партийной организации.-Волгоград, 1971, и др.

3 Лепилов В. В районе Ганюшкино: документальная повесть.-Волгоград,1986; Марков А. Заговор, которого не было // История Астрахани в событиях и фактах.-Астрахань, 1996.-С.207-275.

Отдельные аспекты деятельности ряда астраханских антибольшевистских формирований нашли отражение в работах советских историков, посвященных революции и гражданской войне в Калмыкии, Гурьевской и Саратовской областях1. Например, в работе Н.Иванько и А.Наберухина делается попытка объяснить феномен казачье - калмыцкого союза в годы революции и гражданской войны, осветить обстоятельства "втягивания значительного количества калмыков в антисоветскую авантюру". Главная причина, помешавшая авторам решить поставленные задачи - отсутствие достаточной источниковой базы, особенно архивных материалов. Жесткие идеологические рамки официальной концепции революции и гражданской войны так же не способствовали воссозданию объективной картины событий. В связи с этим, в работе встречаются надуманные выводы, подгонка фактов под заведомо ложные тезисы.

Среди всего комплекса работ, по истории казачества, революции и гражданской войны в России, можно выделить только две работы непосредственно посвященные некоторым важным аспектам изучаемой проблемы.

Первая из них - "История Астраханского казачьего войска", созданная в начале нашего века астраханским атаманом И.А. Бирюковым2, посвящена истории астраханского казачества с момента его зарождения до 1910 г. Данное исследование с фактологической стороны не потеряло своего огромного научного значения и по сей день, так как в нем использовано солидное количество источников, большинство из которых было уничтожено или утрачено в советскую эпоху; не будет преувеличением сказать, что труд Бирюкова сам по себе является важным источником по истории войска; работа отвечает

1 Иванько Н.,Наберухин А. Великий Октябрь и гражданская война в калмыкии.-Элиста,1968; Глухов И.И. Очерки по истории революционного движения в Калмыкии.-Астрахань,1927; Файн Л.Е. Из истории борьбы за установление и упрочение Советской власти в Гурьевской области.-ГурьевД957; 1917 год в Саратове //сб.ст.-СаратовД927.

2 Бирюков И.А. История Астраханского Казачьего Войска.-СаратовД911.-ТД-3. достаточно высоким научным требованиям и по широте охвата материала, и по многогранности освещения проблемы. Однако с точки зрения концепции изложения материала, ее нельзя признать актуальной, так как это официальная, социально-политически ангажированная работа, рассчитанная на жизненные реалии и идеологию своего времени.

Другая работа по времени возникновения и характерологическим особенностям относится к "эпохе перестройки", когда тема истории астраханского казачества перестала быть полузапретной. Саратовский историк Г.А. Герасименко в своем научном докладе "Астраханское казачество в октябрьские дни."1, впервые в отечественной историографии сделал попытку выявить и осмыслить основные этапы истории астраханского казачества в период с февраля 1917, по февраль 1918 гг. Однако она была основана, в плане концепции изучения и подачи материала, на вышеуказанных конъюнктурных, "юбилейных" астраханских изданиях 20-х - 60-х гг., посвященных революции и гражданской войне в Астраханском крае, следовала в заданном ими русле, что, наряду с отсутствием достаточной источниковой базы, помешало автору ответить на поднятые в работе вопросы. С другой стороны, Г.А. Герасименко впервые попытался привлечь ранее недоступные документальные материалы, хранящиеся в архивах Астраханской области, осмыслить причины возникновения антибольшевистского движения в среде астраханского казачества и его поражения, сделать обобщающие выводы.

Кроме того, можно отметить статью казака-самостийника С. Федорова "Астраханское войско"2, опубликованную в казачьей газете

1 Герасименко Г.А. Астраханское казачество в Октябрьские дни // Казачество в революции и гражданской войне. Материалы 2-й Всесоюзной научной конференции,Черкасск,9-11 сент. 1986 г.-Черкасск,1988.-С.108-114.

2 Федоров С. Астраханское войско И Казачий вестник.-Прага,1944.-№7-9. в годы II мировой войны, на территории Третьего Рейха, где автор, следуя классическим самостийным традициям, излагает полумифическую историю Астраханского войска с древнейших времен до 1917 г., и вскользь упоминает о послереволюционной судьбе астраханцев. Здесь мы видим третью идеологическую позицию, обусловленную принадлежностью автора к лагерю самостийников в среде казаков-эмигрантов, которая еще менее способствовала объективному взгляду на проблему, чем две предыдущие.

В 1990-е гг., вопросы прошлого астраханского казачества изредка поднимались на страницах астраханских газет, иногда, публикации потомков казаков, историков и краеведов приобретали полемический характер, но они в основном затрагивали лишь частные случаи из истории астраханского казачества1. Тоже самое можно сказать и об отдельных газетных публикациях по этой тематике имевших место в Волгоградской и Саратовской областях2.

Этим, собственно, список работ, посвященных непосредственно проблемам истории астраханского казачества в изучаемый период, исчерпывается. Необходимо подчеркнуть, что главной причиной неразработанности данной проблемы является именно отсутствие в распоряжении исследователей достаточной источников ой базы.

Более многогранно чем в советской исторической литературе, вопрос участия казачества в революции, гражданской войне и эмиграции получил освещение в работах эмигрантских авторов. Среди них можно выделить как минимум три вида работ и, соответственно, три основные концепции истории казачества в изучаемый период: 1) работы вождей и идеологов Русской Армии генерала Врангеля3; 2) издания Донской исторической комиссии и

1 Забурз^нов Н.П. Станица Называлась Сероглазинская // Волга.-16 ноября 1991; Гребеныциков Л. Погутарим о своей доле казаки // Волга.-16 ноября 1991, и др.

2 Цыбин В.М. История Царицынских казаков с 1698 по 1801 гг. // Казачий круг.-11 июля 1997, и др.

J Даватц В.Х., Львов H.H. Русская Армия на чужбине.-Белград,1923; Даватц В.Х. Годы: Очерки пятилетней борьбы.-Белград,1926.

Штаба Донского Войска, отражавшие официальную позицию казачьих атаманов и правительств1; 3) работы, представителей казачьей демократии, в основном эсеро-меньшевистского или самостийного толка2.

Наибольший интерес, с фактологической стороны, для освещения темы настоящего исследования представляют работы, посвященные Уральскому казачьему войску.3 Здесь, хотя и фрагментарно, вскользь, на фоне общей борьбы уральского казачества, нашло отражение участие в ней астраханских частей полковника Сережникова и генерала Тетруева, и их судьба на заключительном этапе уральской трагедии.

Однако, необходимо подчеркнуть, что ни одна из перечисленных групп исследований не может претендовать на сколько-нибудь полное, объективное освещение заданных авторами проблем, в силу практической политизированности и предвзятости.

При оценке современной историографической ситуации, первая проблема, которая бросается в глаза исследователю, это, с одной стороны, обилие частных работ, посвященных отдельным вопросам истории казачества, и, с другой стороны, - отсутствие осмыслен™, обобщения накопленного материала, выхода на новый качественный уровень видения проблемы. Отчасти это объясняется тем, что тема истории казачества поднималась не только историками профессионалами, но и журналистами, публицистами. Кроме того, историки нацелены в основном на военно-политические аспекты истории казачества, на историю казачьих антибольшевистских формирований, не уделяя должного внимания анализу социальных

1 Казаки в Чаталдже и на Лемносе в 1920-1921 гг.-Белград,1924; Казаки заграницей, 1921-1925 гг.-София,1925.

2 Таковский Г. Конец белых: От Днепра до Босфора (Вырождение, агония, ликвидация).-Прага,1921.

3 Акулин И.Г. Уральское войско в борьбе с большевиками // Белое дело: Летопись белой борьбы.-Берлин,1927.-Кн.2; Масянов Л. Гибель Уральского Казачьего Войска (очерк).-Ныо-Йорк, 1963, аспектов его истории. Однако в последнее время, усилиями историков, этнологов и краеведов сделан значительный сдвиг в сторону освещения проблем истории казачества как уникального, многогранного явления отечественной истории1.

Таким образом, анализ исторических работ показывает, что при всей значительности объема литературы посвященной проблемам истории казачьих войск, истории революции, гражданской войны и эмиграции, ни в советской, ни в эмигрантской историографии, не уделялось должного внимания Астраханскому казачьему войску, что является недопустимым в деле комплексного и всестороннего изучения истории казачества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование места и роли Астраханского казачьего войска в отечественной истории первой трети XX века, выявление основных социально-экономических, демографических и политических процессов, приведших к его исчезновению.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• про анализ ир ов ать социальную, экономическую, демографическую ситуацию в Астраханском войске и основные тенденции его развития в начале XX века.

• изучить участие астраханских казаков в революционных событиях 1905-1907 гг. и I мировой войне, и влияние на войско основных социально-экономических, демографических и политических процессов предреволюционной России;

• исследовать влияние революционного процесса на астраханское казачество;

1 Об этом в частности говорят и результаты научных конференций, прошедших в РГТУ 17 ноября 1997 г. и 2 декабря 1998 г. См.: Российское зарубежье: итоги и перспективы изучения // Тез. докл. и сообщений науч. конф., Москва, 17 нояб. 1997 г.-М.: РГГУД997; Россия в XX веке: проблемы изучения и преподавания П Мат. науч. конф., Москва, 2 дек. 1998 г.-М.:РГГУД 999.

• раскрыть причины антибольшевистского восстания, раскола в Астраханском казачьем войске и возникновения гражданской войны в Астраханском крае;

• рассмотреть роль астраханских казаков в вооруженной борьбе на Юге России;

• проследить судьбу астраханских казаков, оказавшихся в эмиграции.

Источииковая база исследования. Стремление как можно более полно раскрыть достаточно объемную, малоизученную тему привело к необходимости опереться на обширный комплекс архивных и опубликованных источников, которые, с известной долей относительности можно сгруппировать следующим образом: в первую группу включаются неопубликованные архивные документы; во вторую - документальные публикации; в третью - материалы периодической печати; в четвертую - мемуары.

Основу источниковой базы диссертации составили архивные документы. В работе использованы неопу б ликов анные архивные источники 3 федеральных и 2 областных архивов страны. К ним относятся Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Российский государ ста енный военный архив (РГВА), Государственный архив Астраханской области (ГААО), Государственный архив Ульяновской области (ГАУО). В поле зрения попало 170 дел 27 фондов, имеющих важнейшее значение для раскрытия темы.

Решающее значение для изучения дореволюционной истории астраханского казачества и его участия в I мировой войне имеют материалы фондов Российского государственного военно-исторического архива1. Источники, отложившиеся в фондах казачьих

1 Фонд 330 - Главное управление казачьих войск; Фонд 407 - Рукописные списки по старшинству штаб и обер офицеров; Фонд 1720 - Штаб Казанского военного округа; Фонд 2007 - Полевой штаб учреждений и штабов за 1901 - 1917 гг., отличаются высокой степенью информативности и видовым разнообразием. Это материалы обследований состояния Астраханского казачьего войска за различные годы, отчеты астраханских атаманов, личные дела и послужные списки деятелей Астраханского войска, статистические материалы, описания истории войсковых частей, боевых действий казачьих полков, переписка войсковых и центральных органов власти

0 создании, переформировании частей и учреждений и т.д.

Основной комплекс архивных источников отражающих участие астраханского казачества в гражданской войне представлен материалами фондов Российского государственного военного архива. Документы, отложившиеся в деятельности штабов и учреждений астраханских и других антибольшевистских формирований (текущее делопроизводство, приказы, разведсводки и т.д.), содержат информацию об участии астраханского казачества в гражданской войне в составе Донской, Кавказской, Уральской армий и Русской армии генерала Врангеля, отражают численность, состав, боевую деятельность астраханских частей, позволяют проследить судьбы многих астраханских офицеров1.

Для изучения истории астраханского казачества в эмиграции определяющую роль играет коллекция документальных материалов Государственного архива Российской Федерации, в комплексе фондов Русского Заграничного Исторического Архива (РЗИА), и прежде всего, документы отложившиеся в фондах различных казачьих эмигрантских учреждений и организаций, штабов и управлений Русской армии, содержащие информацию, отражающую жизнь казачьей эмиграции в Европе в 20-е - 30-е гг., место и роль в ней казачьих войск при Верховном Главнокомандующем; Фонд 5264 - Штаб 1-го Астраханского казачьего полка; Фонд 5265 - Штаб 2-го Астраханского казачьего полка.

1 Фонд 39937 - Штаб 1-го Астраханского Казачьего полка Астраханской бригады; Фонд 40280 -Особое отделение штаба Астраханского Казачьего Войска; Фонд 39920 - Штаб 1-ой Астраханской казачьей дивизии и др. астраханского казачества1. Например, Фонд 6906 - штаб Терско-Астраханского полка, содержит сведения о жизни и деятельности астраханских казаков сохранивших связь с русскими воинскими организациями в изгнании (приказы и распоряжения по полку, сведения о работах его чинов, информация о дислокации, перемещениях, обучении казаков в разных странах, годовые информационные сводки о жизни эмигрантов). Материалы фонда позволяют ответить на многие вопросы, касающиеся численности, расселения и образа жизни астраханцев в эмиграции. Степень достоверности материалов указанных фондов достаточно высока, так как документы предназначались прежде всего для внутреннего пользования.

Отдельный комплекс использованных в работе архивных источников составляют документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Астраханской области2. Материалы различных губернских и уездных органов, отложившиеся, в частности, за период революции и гражданской войны в Астраханском крае, позволяют существенно дополнить материалы центральных архивов, оценить достоверность информации, содержащейся в документах белогвардейских фондов.

Особый интерес для изучения астраханского восстания 12-25 января 1918 г. представляет коллекция документальных материалов по истории революции и гражданской войны в Астрахани, хранящаяся в фонде Астраханского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (АГИАМЗ)3.

1 Фонд 6046 - Управление Лемносской группы Русской Армии в Болгарии; Фонд 6711 - Штаб Донского корпуса; Фонд 6899 - Походный штаб Донского атамана; Фонд 6461 - канцелярия Донского атамана и др.

2 Фонд р-1 - Астраханский губернский исполнительный комитет; Фонд р-396 - Астраханский губернский военный комиссариат; Фонд р-477 - Енотаевский уездный исполком; Фонд 5 -Войсковое правление Астраханского казачьего войска.

3 Коллекция листовок войскового правительства и Астраханского ВРК периода январских боев 1918 г.

Степень полноты и достоверности архивных документов весьма различна. Для достижения объективности сведения из них сопоставлялись с данными периодической печати и мемуарной литературы.

Следующая, вторая группа источников представлена документальными публикациями. Это, прежде всего, публикации документов и материалов по истории революционного движения, антиб ольшевистского восстания и гражданской войны в Астраханском крае, и вышедшие в свет в комплексе с ними воспоминания астраханцев - участников подавления январского восстания 1918 г.1 В основу сборников легли документы астраханских архивов. Несмотря на известную долю тенденциозности и однобокости в подборе и подаче материала, это один из немногих источников, освещающих проблемы зарождения и первого этапа антибольшевистского движения астраханского казачества. Кроме того необходимо отметить публикации документов по истории Калмыкии и Закавказья, в которых нашли отражение отдельные аспекты орг анизации и существования белых астраханских частей в 1918-1919 гг.2

Третью группу источников по теме исследования составили материалы периодической печати. Прежде всего, это астраханские издания периода революции и гражданской войны: "Астраханский листок" (независимая ежедневная информационная газета), "Народная газета" (орган Астраханского губернского земства и отдела народного образования), "Вестник" (ежедневная войсковая и

Астрахань и январские дни 1918 года (материалы из истории Октябрьской революции).-Астрахань,1925; Революционное движение в Астрахани и Астраханской губернии в 1905-1907 гг. // Сб. док. и ма.т. под ред. Д.Т. Польской.-Астрахань,1957; Борьба за власть Советов в Астраханском крае (1917-1920)//Сб. док. и мат. под ред. Д.Т. Польской.-Астрахаль,1958-19б0.-Ч.1-2; В.И. Ленин и Астраханский край // Сб. док. и мат. под ред. A.B. Соколова.-Волго1рад,1970.

2 Установление и упрочение Советской власти в Калмыкии (январь 1918 - апрель 1919 гг.) // Сб. док. под ред. Д.А. Чугаева.-Элиста,1973; Документы и материалы по внешней политике Закавказья и Грузии // Сб. док.-Тифлис,1919. общественно-политическая газета), "Известия Астраханского Совета" (орган Астраханского Совета рабочих и солдатских депутатов).

Кроме того, в данном исследовании были использованы материалы белогвардейских и белоэмигрантских газет и журналов, до начала 1990-х гг. находившихся на закрытом хранении, и которые, по сути дела, можно считать архивными источником: "Вестник Астраханского Казачьего Войска" (орган общественный, политический, литературный) - официальный орган астраханского войскового правительства; "Неделимая Россия" (ежедневная Царицынская газета), "Донская Волна" (исторический и публицистический журнал Всевеликого Войска Донского); "Ковыльные волны" (Орган калмыцкой национальной организации Холь мак Тангалин Тук), "Информация калмыцкой комиссии культурных работников в ЧСР", "Терский казак" - официальный орган Терского Казачьего Войска в эмиграции, "На казачьем посту" (журнал общеказачьего объединения в Германской Империи), "Казачий вестник" (газета Казачьего национально-освободительного движения).

Указанные периодические издания содержат интересную, живую, изобилующую подробностями информацию, касающуюся судьбы астраханских казаков в годы революции, гражданской войны и эмиграции, освещают жизнь калмыцкой диаспоры в Европе. Ценная особенность этого вида источников заключается как раз в том, что наряду с официальными материалами, на страницах печати нашли отражение интересные бытовые детали, отдельные судьбы, уникальные фотоматериалы, - то, что не входит в архивные документы; а такие издания, как "Астраханский листок" и "Вестник-Астраханского Казачьего Войска" - являются незаменимым источником для изучения внутренней жизни войска в период февральской, октябрьской революций и начала гражданской войны в Астраханском крае.

Несмотря на то, что использование материалов периодики часто осложнялось политической ангажированностью редакций печатных органов, газетно-журнальные публикации иногда оставались единственным источником, освещающим то или иное событие по теме.

Кроме того, в настоящей работе был использован весь доступный комплекс мемуарной литературы, отражающей различные аспекты истории астраханского казачества в первой трети XX в., который составил четвертую группу источников, ведущую по объему и значимости среди опубликованных материалов по проблеме.

Наибольшее значение имеют мемуары астраханских казаков-эмигрантов А.Н. Донскова, H.H. Ляхова, Т. Каченко1, значительно восполняющие отсутствие в распоряжении исследователя необходимых документальных материалов.

Исключительно ценным фактическим материалом на период гражданской войны обладают мемуары выдающихся лидеров белого движения и эмиграции, генералов А.И. Деникина, H.H. Врангеля, П.Н. Краснова, B.C. Толстова2 - непосредственных руков о дителей вооруженной борьбы на Юге России, сталкивавшихся с астраханскими казаками на различных этапах белой борьбы. Не менее интересны воспоминания активных участников политической жизни "белого Юга" - герцога JIейхтенбергского, князя Трубецкого3, - освещающие некоторые закулисные стороны взаимоотношений германского, донского и астраханского правительств, формирования Астраханской

1 Донсков А.Н. На путях изгнания.-Ottawa, 1992; Ляхов Н. Мои воспоминания с 1917 года // Дети русской э м и гр ации. - М. ,1997. - С. 115 -119; Каченко Т. Мои воспоминания от 1917 года до поступления в гимназию // Дети русской эмиграции.-М.,1997.-С.238-240.

2 Врангель П.Н. Записки (ноябрь 1916 -ноябрь 1929 гг.).-М.,1991.-Кн.1-2; Деникин А.Н. Очерки русской смуты.-Брюссель-Берлин,1921-1926.-Т.1-5; Краснов П.Н. Всевеликое Войско Донское // Белое дело.-М.,1992; Толстов B.C. От красных лап в неизвестную даль (поход уральцев).-Константинополь, 1922.

3 Лейхтенберский. Как начиналась "Южная Армия" // Архив русской революции.-М.,1991.-Т.8.-С.166-182; Трубецкой Г.Н. Годы смут и надежд. 1917 - 1919.-Монреаль,1981. армии. Особое место занимают воспоминания видных деятелей донского казачества, таких как А.Н. Греков, И.А. Поляков, К.П. Каклюгин1, бывших свидетелями (а иногда и участниками) организации и деятельности общественных институтов, воинских частей белого астраханского казачества на Дону в 1918 г.

С другой стороны, в деле реконструкции объективной картины участия астраханцев в гражданской войне заметная роль принадлежит мемуарам деятелей Русской армии, в разное время покинувших своих соратников и перешедших на сторону врага. Мемуары Слащева-Крымского, Калинина2, хотя и имели вполне определенные политические цели, норой обладают уникальными сведениями о лидерах астраханского казачества и его воинских соединениях. Воспоминания подобных деятелей помогают критически осмыслить многие явления и факты в истории астраханских антибольшевистских формирований, сознательно игнорируемые представителями белого лагеря.

Мемуары, отражающие сюжеты исследуемой темы, обнаружили все сильные и слабые стороны подобного рода сложного источника. Они содействовали складыванию представлений о противоречивых проблемах взаимоотношений между казаками и калмыками, астраханской старшиной и командованием ВСЮР; высветили психологию и личные качества участников изучаемых событий, их личные и групповые привязанности. Субъективность и предвзятость, характерные для воспоминаний, не умаляют их важного значения для исследования, так как, в ряде случаев, информацию о том или ином событии в жизни войска можно почерпнуть исключительно из мемуарной литературы.

1 Греков А.Н. Союз Казачьих Войскв Петрограде в 1917 г. //Донская летопись.-Белград,1923.- №2.-С.38-52; Каклюгин К.П. Донской Атаман П.Н. Краснов и его время П Донская летопись.-Белград,1924.-№3.-С.68 -162; Поляков И.А. Донские казаки в борьбе с большевиками.-Мюнхен,1962.

2 Слащев-Крымский 51.А. Белый Крым 1920 Г.-М.Д990; Калинин И.М. Русская Вандея.-М.;Л., 1926.

В целом, при всей обширности источниковой базы диссертации, необходимо отметить ее фрагментарность, распыленность, отсутствие сколько-нибудь значительных целостных комплексов материалов гю истории Астраханского войска. Только при использовании и сопоставительном анализе всего круга исторических источников можно выявить объективную связанную картину истории астраханского казачества в изучаемый период.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Системный анализ предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как определенной целостной системы; искшочает такой прием, как оценка целостной системы на основании изучения лишь какого-то одного ее компонента, также как предотвращает исключение этого компонента из оценки системы в целом; предусматривает анализ фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. Из специально-исторических методов при написании работы использовались методы - хронологический, периодизации, ретроспекции, актуализации. Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. История Астраханского казачьего войска рассматривается как органичная часть истории России, как сложный социально-политический феномен, в контексте переломной эпохи в истории отечества.

Научная новизна работы. В представляемом диссертационном исследовании, впервые в отечественной историографии, на основе широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, исследуется Астраханское казачье войско, как особый социокультурный феномен, в первой трети XX в.

Результаты исследования позволяют устранить целый ряд белых пятен в истории революции и гражданской войны на Юге России (проблемы участия малых вторичных казачьих войск в революции и гражданской войне, организации особых монархических соединений и др.), выявить и осветить важные проблемы истории казачества в первой трети XX века - закономерное вырождение и ассимиляция казачьих общин, перманентный социально-экономический кризис архаичной казачьей организации, глубокая зависимость общин от сословного имперского государственного механизма и его потребностей (а в годы гражданской войны - от возникших на Юге России крупных военно-политических образований), деградация и распад малых вторичных войск в процессе перехода от традиционного аграрного к индустриальному типу общества в России, неизбежное исчезновение мелких казачьих групп в эмиграции при разрушении единства казачьей диаспоры в Европе.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории казачьих войск России, революции и гражданской войны на Юге России, и истории Русского Зарубежья, в лекционных курсах и спецкурсах по отечественной истории XX в.

Апробация результатов исследования. Выносимые на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Российском государственном гуманитарном университете. Основные выводы исследовательской работы отражены в выступлениях на научных конференциях: "Российское Зарубежье: итоги и перспективы изучения" (Москва, 1997), "Россия в XX веке: проблемы изучения и преподавания" (Москва, 1998); в научных публикациях автора1.

Структура работы. Цель и задачи, поставленные в диссертации, определили структуру работы. Диссертация состоит из введения,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Астраханское казачье войско в первой трети XX века"

Заключение

Изученный материал позволяет ох ар актериз ов ать астраханское казачество, как во многом искусственное явление, возникновение которого было обусловлено прежде всего быстрым территориальным ростом империи, и острой потребностью государства в дополнительных воинских контингентах для колонизации многонациональной окраины. Астраханское войско, сформированное в основном из нижневолжских служилых людей, являлось прежде всего составной частью сословного государственного механизма. Специфика региона и конкретные задачи государства обусловили небольшие размеры войска, его вспомогательный, второстепенный характер.

К началу XX в. Поволжье превратилось в один из высокоразвитых регионов России, удаленных от внешних границ государства. Потребность в существовании Астраханского войска значительно ослабла. Естественный ход событий вел к его упразднению или переселению казачьих общин в другие регионы. Само астраханское казачество постепенно ассимилировалось среди окружающего населения, утрачивало специфические сословные черты (особенно быструю и глубокую трансформацию претерпевали жители станиц расположенных в городах). В условиях бурного капиталистического развития края, казачьи общины теряли способность к самостоятельному существованию, экономическую устойчивость. Все это, в свою очередь, негативно сказывалось на служебной пригодности казаков, ставило вопрос об оправданности дальнейшего существования войска.

В начале XX века войско переживало глубокий социально-экономический кризис, не имея внутренних потенций к его преодолению. Особенно сильный удар по казачьему хозяйству нанесли революционные события 1905-1907 гг., на долгий срок оторвавшие значительную часть дееспособного мужского населения от семей. С другой стороны, возникновение революционной ситуации в России и резкое обострение социально-политической обстановки в регионе, вдохнули новую жизнь в Астраханское войско, превратив его в одну из опор дряхлеющего правящего режима. Вторым важным стимулом к сохранению войска стал рост международной напряженности, нехватка квалифицированных военных кадров на фоне незавершенности военных преобразований в предверии мировой войны. Стремясь привести войско в соответствующее своим задачам состояние, государство в период 1907-1914 гг. оказывало казачьим общинам серьезную материальную поддержку, стимулировало развитие хозяйства, социальной инфраструктуры, большое внимание уделяло вопросам улучшения патриотического духовно-нравственного воспитания казачества, его военной подготовки, и, таким образом, сдерживало объективные процессы вырождения и распада этой уникальной социокультурной общности.

Участие астраханского казачества в I мировой войне - одна из наиболее значительных и ярких страниц в военной истории войска. При этом, активная боевая деятельность 1-го и 2-го Астраханских полков относится в основном к кампании 1914 г.: военное командование не сумело использовать уникальные качества казачьих полков в условиях позиционной войны, к лету 1917 г. окончательно превратив значительную часть из них, в том числе оба астраханских, в тыловые карательные и охранные части. Многолетняя война и общенациональный кризис, окончательно надорвали войсковое, станичное и личное казачье хозяйство, усилили процессы обнищания станичников, внутрисословной дифференциации, поставили казачью общину на грань социально-экономической катастрофы.

Астраханское казачество в целом приняло февральскую революцию как изменение, отвечавшее его собственным назревшим внутренним потребностям, освобождавшее его от "полукрепостного" состояния; решительно выступило за новые буржуазные порядки, демократизацию, самоуправление, отказ от полицейских функций; проявило себя последовательным представителем буржуазно-демократического лагеря.

В результате бескровного переворота первых чисел марта 1917 г. в Астрахани, к власти в городе и губернии пришли городская буржуазия и верхи казачества, объединенные вокруг органов городского самоуправления и астраханского отделения партии "Народной свободы". Весной 1917 г. казачество являлось наиболее серьезной, организованной, сплоченной социально-политической силой в губернии, оказывавшей заметное влияние на развитие ситуации в Астраханском крае. Однако, уже летом казачья старшина устранилась от общегубернских дел и сосредоточилась на внутривойсковой и общеказачьей жизни, так как являлась выразителем чаяний и интересов специфической, сословно изолированной, привилегированной группы населения. В казачьей среде возобладало стремление к автономизации, сословной замкнутости, консолидации с представителями других казачьих войск, а кроме того, желание освободиться от устаревшей, отжившей оболочки служилого сословия, тяготящих обязанностей и функций, при сохранении за собой всех своих преимуществ и привилегий.

В течение лета - осени 1917 г., под влиянием углубления революционного кризиса, роста социально-политической напряженности в губернии, поляризации масс, произошел процесс консолидации офицерско-чиновничьей верхушки казачества с консервативной частью рядовых станичников, наметилась четкая тенденция к поправению казачьей старшины, усилению конфронтации между войсковым правлением и Астраханским Советом.

Не признав захват государственной власти большевиками, войсковое правительство в конце октября 1917 г. объявило о суверенитете Астраханского войска, стало проводить официальный курс на изоляцию от неказачьего населения и осуществление калединского плана по созданию на Юге России независимой казачьей федерации, одним из этапов которого было принятие в войско в декабре 1917 г. астраханских калмыков. Однако оказачивание последних явилось лишь политическим, декларативным мероприятием, так как вплоть до начала гражданской войны в калмыцких степях абсолютное большинство калмыков сторонилось союза с казачеством.

В ноябре-декабре 1917 г. Астраханское войско, будучи единственной серьезной альтернативой большевикам в Нижнем Поволжье, сделало попытку объединения вокруг себя всех антибольшевистских сил региона и сохранения контроля над Астраханской губернией в руках казачьей старшины. Декабрьский войсковой круг в целом поддержал политику войскового правительства и взял курс на организацию вооруженного сопротивления большевикам. Однако, к концу 1917 г. большевизация значительной части населения Нижнего Поволжья стала очевидной. В большинстве уездов Астраханской и Саратовской губерний была установлена советская власть. Противоречия казачьего населения с крестьянами и иногородними переросли в жесткую конфронтацию. При этом, астраханское казачество оказалось в глубокой политической изоляции и явном меньшинстве.

Астраханское восстание явилось закономерным итогом глубокого раскола общества и острого социально-политического кризиса, поразившего регион после захвата государственной власти большевиками. Апогеем конфронтации между войсковым правительством и ВРК стали двухнедельные бои 12-25 января 1918 г. в Астрахани, закончившиеся поражением казаков и установлением советской власти в губернии.

Антибольшевистское восстание в Астрахани, организованное группой казачьих офицеров и казаков старших возрастов, было обречено на провал. Большинство казаков - аетраханцев не поддержало свою старшину. Расчеты казачьей верхушки на силу сословной корпоративности и "казакийские" настроения в среде станичников не оправдались. Глубокие процессы социальной дифференциации и обнищания, обостренные войной и разрухой, привели к расколу в казачьей среде, причем значительная часть казаков-фронтовиков встала в открытую оппозицию к войсковому правительству и способствовала победе большевиков. В Астраханском крае не было условий для возникновения серьезного центра антибольшевистской борьбы. Симпатии значительной части населения этого, в целом, неказачьего региона находились на стороне большевиков. Малочисленные станицы, разбросанные небольшими островками в густонаселенных крестьянских районах, испытывали сильное давление со стороны болыиевизированных сел, и, в конечном итоге, отмежевались от участия в восстании. Находясь в изоляции от других центров антибольшевистской борьбы на Юге России, не получив их поддержки, около 1 500 восставших казаков, офицеров, добровольцев - жителей губернии вынуждены были противостоять во много раз превосходящим силам противника.

Потерпев поражение, остатки казачьих и добровольческих формирований и войсковых структур, ушли на Дон и Урал где присоединенились к антибольшевистским формированиям донского и уральского казачества, и послужили основой для создания в 1918 -1919 гг. астраханских антибольшевистских военно-политических формирований (Астраханской армии, Астраханского освободительного отряда и др.), объявивших себя правопреемниками дореволюционного Астраханского войска.

Основная масса казаков-астраханцев после поражения восстания заявила о признании советской власти, сложении с себя "сословного звания казака". Астраханский Губисполком в феврале 1918 г. объявил об упразднении Астраханского войска, взяв курс на ликвидацию астраханского казачества как военно-хозяйственной и социокультурной общности. Однако, сила традиции и сословной корпоративности, популистские лозунги большевиков, пример Донской Советской Республики, породили среди признавшего советскую власть астраханского казачества надежд}-7 на возможность сохранения войсковых институтов.

Существование в апреле 1918 - апреле 1919 гг. "советского" Астраханского войска (в условиях раскола внутри казачества, постоянной целенаправленной дискриминации его прав, изменения политики большевиков в сторону открытой проповеди необходимости гражданской войны, и их принципиальной незаинтересованности в сохранении особых казачьих институтов) представляло из себя до известной степени фикцию, носило по большей части искусственный, декларативный характер. Уже в сентябре 1918 г. губернские органы власти взяли курс на ликвидацию даже формальной самостоятельности казачества. С ужесточением политики красного террора и началом расказачивания, вызвавшего массовое участие казачества в белом движении, Астраханское войско было вторично упразднено постановлением ВЦИК.

В период лета 1918 - осени 1920 гг. около 4 тыс. астраханских казаков приняло участие в гражданской войне в составе антибольшевистских формирований, созданных астраханской старшиной в составе Донской и Уральской казачьих армий,

Вооруженных сил на Юге России и Русской армии Врангеля. Немногочисленные, пестрые по составу военно-политические организации астраханцев не представляли из себя самостоятельного, устойчивого явления. Большую часть кадра в них составляли астраханские калмыки, офицеры русской армии, крестьяне, мещане Астраханской губернии. Пик участия астраханского казачества в гражданской войне относится к 1919г., когда террор по отношению ко всей массе станичников принял наибольший размах, и к землям войска максимально приблизились фронты. После поражения ВСЮР большинство астраханцев отказалось от вооруженной борьбы и вышло из состава антибольшевистских формирований.

Эмиграция для остатков антибольшевистских групп астраханских казаков фактически началась весной 1920 г., когда они были вывезены с Черноморского побережья Кавказа в Крым и влиты в Терско-Астраханскую казачью бригаду, сформированную в составе Русской армии генерала Врангеля. Вновь созданные астраханские части, утратившие даже видимость самостоятельности, командование армии произвольно пополняло совершенно разнородными (и сословно, и этнически) кадрами, постепенно превратив их в сборные воинские единицы. В крымский период белой борьбы существование войсковых институтов астраханцев потеряло смысл, и они в основном бездействовали, а после эвакуации Русской армии в Константинополь - расформированы.

Оказавшиеся в эмиграции в результате поражения антибольшевистских армий Юга России около 600 астраханских казаков, являлись последними активными носителями войсковых традиций, правопреемниками дореволюционного Астраханского войска. Калмыки, игравшие серьезную роль в астраханских антибольшевистских формированиях в годы гражданской войны, в первые же месяцы эмиграции порвали связь с казаками; их временный союз распался.

В 1924 г., с целью обеспечения физического выживания на чужбине, казаками - эмигрантами была создана первая астраханская общественная организация - Астраханская сотня Терско-Астраханского полка III отдела РОВС в Болгарии. Казаки сотни в основном были заняты коллективными работами на каменоломнях, рудниках, сезонном сельскохозяйственном производстве. В течение 20-х гг. основные проблемы выживания казаков-эмигрантов были решены. Большинство из них тем или иным путем обустроилось в странах проживания, вжилось в новую среду. Однако перед ними возникла новая проблема - выживание астраханского казачества как исторического явления. Для ее решения, в начале 1930-х гг. была создана вторая общественная организация - "Астраханское объединение во Франции", имевшая в основном историко-культурный характер, ядром которой стала казачья интеллигенция. Характерно, что как и в годы гражданской войны, организации астраханцев не носили чисто казачьего характера, - вокруг казаков объединялись (по принципу землячества) жители Астраханской губернии - выходцы из самых различных слоев общества.

Находясь в Европе, астраханское казачество сумело самосохраниться благодаря казачьей спайке, верности традициям, а так же наличию общей казачьей среды, органичной частью которой оно являлось. Однако, астраханское казачество не играло сколько-нибудь заметной роли в жизни казачьей диаспоры в Европе и продолжало существовать лишь постольку, поскольку еще были живы последние представители дореволюционного Астраханского казачьего войска.

Заключительный этап истории астраханского казачества связан со II мировой войной. Война разрушила единство казачьей эмиграции.