автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность КПСС по подбору, подготовке и Воспитанию партийных кадров на Дальнем востоке (1961-1986 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Печерица, Владимир Федорович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность КПСС по подбору, подготовке и Воспитанию партийных кадров на Дальнем востоке (1961-1986 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность КПСС по подбору, подготовке и Воспитанию партийных кадров на Дальнем востоке (1961-1986 гг. )"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССС! ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

На правах рукописи

ПЕЧЕРИЦА Владимир Федорович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КПСС ПО ПОДБОРУ, ПОДГОТОВКЕ И ВОСПИТАНИЮ ПАРТИЙНЫХ КАДРОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (1961 — 1986 гг.)

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии

Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

МОСКВА — 1990

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Дальневосточного государственного университета.

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук, профессор Г. Г. Морехина;

доктор исторических наук, профессор Л. Т. Антоненков; доктор исторических наук В. М. Федин.

Ведущая организация — кафедра истории КПСС Хабаровской высшей партийной школы.

Защита состоится . . » . . . . 1990 г. в 16 часов на за-

седании специализированного совета Д. 053.05.22 по истории КПСС при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Адрес: 119899, г. Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, комн. 432.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. А. М. Горького (1-й корпус гуманитарных факультетов).

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан « . . »

1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор исторических наук, профессор

В. И. ТЕТЮШЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕР ЮТИКА ПР СБЛБМН

Актуальность темы. ХХУП съезд КПСС, XIX Все сов зная партконференция поставили перед советским обществом сложную задачу: через обновление достичь более выоохого уровня социализма. Ее осуществление невозможно без выработки и реализации концепции кадрового обеспечен»! стратегического куроа партии.

В кадрах, в подборе людей видел В.И.Ленин "гвоздь положения", "гвоздь для всей работы"*.

В ходе перестройки на первый план в деятельности партийных организаций выходит умение кадров работать, руководить в условиях развернувшейся демократии, широкой гласности, нарастающей общественной и трудовой активности лсдей. Неслучайно вопросам совершенствования, обновления к.дровой политики партии на современном этапе развития общества много внимания уделено в материалах ХХУП съезда КПСС. Этим вопросам был посвящен специальный Пленум ЦК КПСС, состоявшийся в январе 1987 г.

В материалах XIX Всесоюзной конференции КПСС подчеркнуто,что в условиях демократизации партийной и общественной жизни основным методом работы партийных комитетов в облаоти кадровой политики должны стать "организация подготовки и переподготовки кадров, их воспитание с учетом возможной рекомендации на руководящие пооты в соответствии с демократической процедурой .

Следовательно,вопросы подбора, -подготовки и воспитания кадров являются первоочередными в деятельности КПСС. В этой сеязи становится актуальным изучение и творческое использование опыта, накопленного Коммунистической партией в работе с партийными кадрами.

Исторический опыт КПСС по подбору, подготовке и воопитанюо партийных работников актуален для разработки современных проблем кадровой политики. "Мы хотим по настоящему изучить и извлечь уроки для работа в условиях перестройки и обновлении советского общества, - говорил на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС М.С.Горбачев. - Именно по этой причине ми так пристально обращаем взгляд в свое советское прошлое, именно поэтому так

1 Лены В .И. Полн.ообр.соч. - Т.45. - С.112.

^ Материалы XIX Воесоознсй конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I авля 1988 г. - М., 1988. -С.126.

волнуют нао вопросы истории"*-.

Интерес к исследованию данной проблемы вытекает также из необходимости изучать местный опыт партийной работы. "Самое худое у нас, - писал В.И.Ленин, - чрезмерное обилие общих рассуждений в прессе и политической трескотни при крайнем недостатке изучения местного опыта". Он призывал к более конкретному изучению "... местного опыта, деталей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь"^.

Таким образом, исследование деятельности КПСС по подбору, подготовке и воспитанию партийных кадров является весьма актуальным для историко-партийной науки.

Цели и задачи исследования. Учитывая научную и практическую актуальность указанной проблематики, автор поставил целью с позиции нового политического мышления проанализировать исторический опыт деятельности. КПСС по подбору, подготовке и воспитании партийных кадров на Дальнем Востоке в 60-80-х годах.

В соответствии с этим определены следующие конкретные задачи исследования:

- раскрыть ленинскую концепцию, кадровой политики партии;

- раскрыть диалектику взаимосвязи и взаимообусловленности социально-экономической отратегии КПСС и ее кадровой политики;

- показать практическую деятельность партийных организаций по подбору и расстановке партийных кадров; опираясь на ленинские положения, сформулировать современные критерии всеоторонней оценки партийных руководителей различного уровня;

- проанализировать работу парторганизаций по идейно-теоретической закалке кадров партии, формированию их экономического мышления, психолого-педагогической подготовки;

- подвергнуть анализу и научно обобщить то новое, что рождено в работе с партийными кадрами в партийных организациях Дальнего Востока в условиях переотройки, сопровождающейся расширением и укреплением гласности и социалистической демократии;

- сфсриулирова"ь обобщающие вывс я и рекомендации.

Хронологические рамки исследования охватывают период пехду

XXII и ХХУП съездами,это - один из наиболее сложных и противоречивых периодов в иотории Советского государства и. партии. С

* Горбачев М.С. Революционная перестройка - идеология обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС- 18 феврали 1988 г. Постановление Пленума ЦК ШСС. - М., 1988. - С.10.

г Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.54. - С.237.

одной отороны, это были годи дальнейшего развития социализма, напряженного труда советских людей, руководимых Коммунистической партией. С другой стороны - время накапливающихся нерешенных проблем и застойных явлений в жизни общества и партии, приведших к кризисной оптуации. Работа о кадрами в рассматриваемый период была сопряжена о немалыми трудностями. Сказались традиции сталинизма, когда были допущены грубейшие ошибки в кадровой политике. Руководствуясь решениями XX съезда КПСС, партия выступила против администрирования и канцелярско-борократических методов в партШной работе, против принижения роли коллект!._но-го руководства, отметив при этом, что необходимо уважать и поддерживать авторитет партийних, советских и хозяйственных руководителей, строго следя за тем, чтобы этот авторитет не превратился в чисто должностной^. Однако уже во второй половине 60-х годов в центре и на местах начинается торможение демократических процессов, начатых в середине 50-х /одов.

Частые перестройки и неопрг данные реорганизации партийных, советских и хозяйственных органов зачастую сопровождались нарушениям1/ норм партийной жизни, деформированием кадровой политики.

Одновременно в 60-е годы в партии шел сложный, противоречивый процесс формирования системы переподготовки и повышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров, была переотроена система марксистско-лентской учебы и экономического образования, оделана попытка комплексного подхода к решении идейно-политических задач, расширились социальные функции партийной учебы.

В 70-е годы в партии и государстве усилились грубые нарушения, искривления в проведении кадровой политики. Вместо кропотливой каждодневной работы по обучении и воспитанно кадров, поиску и выдвижение смелых, нестандартно мыслящих, с новаторским духом работников многие партийные органы шли по пути наименьшего сопротивления - перетасовывали кадры. Уоияение тормозящих факторов в экономическом и социально-политическом развитии вызывали к жизни попытки партийных комитетов решать проблемы за счет чаотой перестановки и сменяемости кадров, что порождало у работников неуверенность, мешало проявить им в полной мере овои способности, создавало почву для безынициативности и безответственности.

Г См.: XX оъезд ВДСС. С^еногр. отчет. Т.2- - М., 1956. - С.<(24-427.

Партийное руководство зачастую сводилось лишь к передаче директив вышестоящих органов, что лишало кадры на местах самостоятельности при выработке решений. Постепенно многие из них привыкали к указаниям "сверху", что вело к пассивности, служило оправданием многих ошибок и упущений. В таких условиях значительная часть кадров на пестах действовала стереотипно, шаблонно, в со-отьетствии с инструкцией, боясь проявить творчество, преломить общепартийную линию в своеобразных местных условиях края, города, рпйона, предприятия.

После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС партией был постелен лопрос ке Аросто о совершенствовании организации кадровой работа, а о выр'аббтке принципиально новой кадровой политики, отвечающей .■задач&й' перестройки. Выработка и осуществление такой политики сонрйвбкдались острой борьбой здоровых сил партии со всем отжившим,тормозящим движение вперед .В ходе этой борьбы партийные организации^ комитеты и кадры учились сами и учили, других работать в условиях углубляющейся демократии, расширявшейся гласности, нарастающей политической и трудовой активности масс.

Опыт 60-к - начала ЬО-х годов, несмотря на его противоречивость, ценен дм нас. Уроки, извлеченные из этого недавнего прошлого, помогают партийным организациям очиститься от многих негативных наслоений, от сложившихся неправильных представлений, субъективных оценок, недостатков. Они помогает взять и все лучшее, что было создано в эти годы, помогает заглянуть в завтрашний день и приблизить его.

Объектом исследования избрана работа партийных организаций Дальнего Востока. На I-январе 1906 г. они насчитывали ¥¡8 679 коммунистов. В регионе работают 182 горкома и райкома, 12 457 первпчных парторганизаций, II 734 - цеховых, 16 926 партийных групп.

Выбор объекта исследования в значительной степени обусловлен специфическими условиями, деятельности парт1йных организаций Дальнего Востока:

I. Они осуществляют руководство хозяйственным и культурным строительством на территории огромного региона. Пловддь Дальнего Востока превышает 1/5 всей территории СССР. В связи с гэвер-иением строительства БАМа, осуществлением Долговременной государственной программы ускоренного комплексного развития производительных сил Дальнего Востока, до 2000 года доля региона в

экономике СССР» в его внешнеполитических связях резко возрастает-,

2. Повышенное внимание партии и правительства к ускорени-ому развитию восточных районов страны способствует не только созданию здесь мощного промышленного потенциала, проведению активной социальной политики, но и требует от партийных организация значительных усилий по формирования боеспособного кадрового корпуса.

3. Океаническая направленность деятельности предприятий требует специфических катодов работа партийных комитетов. Многие цеховые, первичные парторганизации по роду своей деятельности связаны с длите льйкми рейсами и, экспедициями. Оторванность от берега, от партийных комитетов затрудняет решение ими партийных задач, в том числе и кадровых вопросов.

Значительное удаление регаона от центра страны затрудняют связь центральных партийных и государственных органов с местными парткйяачй. и общественными организациями, предприятиями и учреждениями.

5. Специфика пограничного региона и связанная с этим необходимость обучения и воспитания кадров в духе бдительнооти и непримиримости: к реакционным кругам империализма требуют постоянного совершенствования всей идеологической работы.

6. Широкие международные связи трудящихся региона ставят перед местными партийными организациями сложные вопросы воспитания у дальневооточников чувотва патриотизма, пролетарокого интернационализма.

7. Дальний восток - многонациональный регион, здесь проживает более 100 национальностей, в том числе много аборигенных: чукчи, эскимосы, коряки, эвенки, нанайцы, орочи, удэгейцы, ительмены и др. Успешное выдвижение и использование на руководящей, в том числе партийной,работе, представителей малых народностей способствуют развитии, экономики, культуры этих народов.

8. Особенность возрастного состава кадров Дальнего Востока -более высокий, чем в среднем по СССР, процент молодых работников, оообенно в районах нового оовоения. Это налагает на партийные организации повышенную ответственность за их выдвижение, обучение и воспитание.

Реализуя на практике общие направления кадровой политики партии, дальневосточные парткомы использупт не только традиционные

формы и методы работы о кадрами, но и те, которые особенно соответствуют специфике региона.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- В диссертации впервые на материалах Дальнего Воотока, в хронологических рамках исследуемого периода анализируются основные направления деятельности КПСС по совершенствованию подбора, подготовки и воспитания партийных кадров.

- Обобщается иоторлческий опыт КПСС по подбору, подготовке и воспитанию партийных кадров на Дальнем Востоке за 25-летний период.

- Показана преемственность ленинских идей и современной кадровой политики КПСС, раскравеется смысл, который партия вклады-' вает на современном этапе в понятие "кадровая политика".

- Опиралоь на ленинские идеи, документы и материалы КПСС, автор разрабатывает и конкретизирует критерии оценки политических, деловых, моральных и личных качеотв современных руководителей различного уровня.

- Обобщаются формы и методы работы парторганизаций по формированию политической культуры партийных кадров.

- Впервые делается попытка широко исследовать объективные и субъективные причины ошибок, искривлений, трудностей и противоречий в кадровой работе дальневосточных партийных организаций в 60-80-е годы.

- С учетом современных задач автор излагает свое представление о путях реализации ленинской концепции кадровой политики партии, при социализме.

- Диссертант вводит в научный оборот большое количество неопубликованных источников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в ней обширный фактический материал, проанализированный с позиций нового политического мышления, сделанные на основе этого выводы и ре эмендации могут бить использованы:

- партийными органами в практической работе по улучшении руководства подбором, подготовкой и воспитанию партийных кадров;

- в кадровой политике братских партий социалистических стран;

- при создании обобщающих трудов, посвященных кадровой политике КПСС;

- при написании очерков истории дальневосточных партийных организаций;

- при чтении спецкурсов, освещающих проблемы партийного руководства подбором, подготовкой и воспитанием кадров партии в ВПШ. вечерних университетах марксизма-ленинизма; на курсах переподготовки партийных и идеологических работников.

Апробация работы. Ряд принципиальных положений и выводов диссертации докладывались автором на Всесоюзном семинаре-совещании молодых ученых (Сочи, 1981.), научно-теоретических конференциях, проходивших в Ленинграде (.1975), Хабаровске (.1976), Владивостоке (1984, 1987).

Положения и выводы,содержащиеся в исследовании,апробиоова иоь автором на научно-практических конференциях, семинарах, организованных Приморским КК КПСС, Владивостокским ГО КПСС, а также использовались в материалах Пленумов этих партийных комитетов; они излагались в лекциях перед слушателями университета марксизма-ленинизма Приморского КК КПСС и слушателями краевых курсов переподготовки партийных, советских и идеологических работников.

Материалы диссертации положен" в основу спецкурса 'Проблемы кадровой политики КПСС", разработанного для отудентов исторического факультета Дальневосточного университета, а также пособия для слушателей оистемы политической учебы "Приморская краевая организация КПСС в период развития и совершенствования социализма (бО-ЕО-е годы)" (Владивосток, 1987). Публикации по теме исследования получили положительную оценку в ряде рецензий*.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации. Работа соотоит из введения .четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обоснованы актуальность темы, хронологические и территориальные рамки диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - "ИСТОРИОГРАФИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССДЕДОВАНИЯ". Обзор литературы свидетельствует, что проблемы кадровой политики Коммунистической партии всегда были и остаются предметом пристального изучения ученых-общеотвоведов. Особый интерео для нао представляет историко-партийная литература,

* См.: Блокнот агитатора Приморокого КК ПСС. - 1985. - № 18. -С.26; Блокнот агитатора камчатского ОК КПСС. -1985. - № 24. -С .20-22•

анализирующая вопроси партийного руководства подбором, подготовкой и воспитанию кадров.

Автор Еыделяет два основных этапа в историографии проблемы. Первый - с начала б0-х годов до апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС. Второй отап (о 1985 до 1989 г.) связан с началом перестройки в советском обществе. Первый этап автор разделил на два периода: 60-е годы и 70-е - начало 80-х годов.

Интерес к исследуемой проблеме начал возрастать после XX съезда КПСС и особенно усилился в 60-х годах. Исследователей привлекает конкретный механизм реализации КПСС СБоед функции руководителя и организатора; кадровая политика рассматривается как . важное средство совершенствования партийного руководства. Этому способствовало расширение теоретико-методологичеокой и источни-ковой базы истории КПСС и партийного строительства.

Во второй половине 60-х годов было завершено издание Полного собрания сочиненкЛ В.И Ленина, вышли ХХХУ1-ХХХХ Ленинские сборники. Учение получили возможность широко использовать новые ленинские работы, что значительно обогатило историография проблемы.

В этот период начали выходить первые тома Биографической хроники "Владимир Ильич Ленин". Было осуществлено Восьмое издание сборника "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК".

В 70-е годы были осуществлены организационные мероприятия, направленные на расширение исследований в области кадровой политики партии. В Институте марксизма-ленинизма при ЦК ШСС был создан отдел партийного строительства, а в его филиалах - соответствующие секторы. В Высших партийных школах страны были организованы кафедры партийного строительства. Ученые этих учреждений внесли существенный вклад в разработку проблем кадровой политихи партии.

Определенную ориентацию для разработки кадровых проблем в 70-е годы дали документы ХХ1У-ХХУ съездов партии, ряда Пленумов ЦК ШСС. Однако вклад этих документов неравнозначный, в силу различных обстоятельств, субъективных и объективных причин,многие из них были только провозглашены и не реализованы. Этот недостаток характерен и Для многих постановлений ЦК ШСС-

Характериим для историко-партиПной литературы 70-х - начала ЬО-х годов было сглаживание сложных процессов, в том числе в

кадровой политике. Исследователи преимущественно занимались комментированием решений съездов и Пленумов, недостаточно раскрывали трудности, противоречия и ошибки в деятельности партии по-реализации этих решений. В исследованиях преобладал схематизм, облегченные трактовки деятельности КПСС и ее местных организаций. Отсутствие глубокого критического анализа недостатков, их замалчивание порождали искаженное видение и неверные оценки кадровых процессов. Зта литература отразила "застойные" явления и тенденции в духовной жизни общества, приведшие его к кризисному состоянии .

решения апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда партии, январского £1987 г.) Пленума ЦК КПСС положили начало новому качественному этапу в изучения и разработке кадровых вопросов. Развитие гласности, расширение до-тупа исследователей к закрытым ранее документам и материалам создали благоприятную обстановку для восстановления в полном объеме ленинской концепции ' кадрогой политики партии.

Важиоз значение для исследователей имеет принятое в 1586 г. постановление ЦК КПСС "О журнале "Коммунист"^, в котором обращено внимание на совершенствование методов научно-исследовательской работы, строгое соблюдение основных требования марксистско-ленинской методологии - принципов коммунистической партийности, классового подхода к явлениям общественной жизни, историзма.

Подготовка и воспитание партийных кадров получили освещение в многотомной истории КПСС, в очерках истории коммунистических партий союзных республик, парторганизаций краев и областей.

Основная часть публикаций, относящихся к 60-80-м годам, представлена монографиями, брошюрами, статьями, вышедшими в центральной и местной печати.

Для удобства характеристики вышедшая литература объединена автором в несколько тематических групп.

В первую группу входят труды, посвященные вопросам внутрипартийной лизни и руководящей деятельности КПСС^. Не являясь

1 Коммунист. - 1986. - № 12. - С.3-10.

^ См.: Некоторые вопросы организационно-партийной работы. - М., 1973? Вопросы внутрипартийной жизни и руководящей деятельности КцСС на современном этапе. - К., 197ч; Ленинские по пни ил и и методы партийного строительства. - М., 1977; Родионов П.А. Ленинский отиль в партийной работе. - М., 197о; Возрастание руководящей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма. - М., 1979.

специальными исследованиями по проблемам кадровой политики партии, эти трудя в то же время помогают уяснить содержание, основные направления ее разработки и осуществления. Кадровые вопросы здесь рассматриваются в тесном единстве со многими проблемами партийного строительства. Вместе с тем в этой литературе практически не раскрывались трудности и негативные явления, имевшие место в кадровой работе партийных организаций в 70-е - начале 80-х годов.

Во вторую группу входят публикации, в которых непосредственно рассматриваются вопросы работы с партийными кадрами*. Их авторы на большом фактическом материале освевдвт мероприятия партии по созданию системы подготовки и переподготовки партийных кадров. Они рассматривают структуру и содержание этой системы, обобщают накопленный опыт. Однако в отмеченных публикациях отсутствует комплексность в рассмотрении проблемы. Основное внимание авторы обращают нр коммуникативные, волевые и организаторские качества кадров партии, в то же время недостаточно анализируются пути формирования этих качеств, особенности овладения искусством политического руководства. Узок круг аналитических работ, даьщих всесторонний и убедительна* портрет партийного работника с профессиональной, политической и нравственное точек зрения. Практически не раскрывались пути и проблемы формирования политической культуры партийных кадров. Лишь в отдельных публикациях обществоведов предпринимались попытки выявить некоторые характерные черты политической культура партийного работника^. Однако в них не нашли отражения трудности, недостатки,проявившиеся в кадровой политике в 70-е - начале 80-х годов, основной акцент делался на констатации успехов, а нарастшщие противоречия замалчивались и не вскрывались с необходимой остротой. Улучшение практики работы с кадрами настоятельно требует всестороннего изучения этих вопросов на новой документальной основе. Это, на наш взгляд, более

* См.: Опыт и мет( яка пеоеподготовки партийных и советских кадров. Совершенствовать подготовку руководящих партийных и советских кадров. - П.. 1979; Кабанова К.Д. Совершенствование системы подготовки партийных кадров в условиях развитого социализма (1971-1981 гг.% - М., 19Й2; Леонова Л.С. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях 1917-1975 гг. - М., 1979. * г '

См.: Ерысев А .А., Ребкало В .Л. Политическая культура личности. - Киев, 1985.

удалось авторам, чьи публикации входят в третью тематическую группу1.

На обширном фактическом материале они обобщают деятельность КПСС по подбору, формированию, расстановке, подготовке и воспитанию руководящих, в том числе партийных кадров. Однако в большинстве работ этого плана отсутствует критический анализ кадровых процессов, происходивших в партии. Этот недостаток частично устранили авторы публикаций, выше,, их во второй половине 30-х годов. Опираясь на ленинское понимание кадровой политики, документы ПУП съезда, январского ( 1987 г. ) Пленума ЦК КПСС, они разрабатывает классификацию качеств и свойств совремеш .го партийного руководителя, рассматривая их в тесной связи с объективными условиями социально-экономического развития советского обвдотва, о задачами перестройки^.

В этих работах получили отражение вопросы демократизации кадровой политики, повышения эффективности психолого-педагогической подготовки кадров, проблемы лично!': роли работников партийного аппарата в формировании хозяйотьенных органов, выработки методики объективной оценки личного вклада секретаря партийного комитета в коллективные достижения партийной организации. Вмеоте с тем они не дали полной картины механизма торможения в кадровой политике в предшествующие годы, развернутой концепции ее обновления, на основе ленинских принципов и положений. В ряде публикаций советских историков достигнуто известное продвижение в исследовании теоретических проблем кадровой политики, начата работа по углублению методологических разработок этих

1

Пронин И .И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание. - М., 1981; Королев A.M. Кадровая политика КПСС на современном этапе. - м., 1982; Вопросы работы с кадрами на современном этапе. - М., 1976; Совершенствование партийной работы с кадрами в современных условиях. Сб. научных трудов АОН при ЦК КПСС. - М., 1979; Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики. - М., 1983; Яцков В.А. Кадровая политика. Опыт, проблемы. - П., 1986.

2

Владиславлев П.А.-, Попов Б.А. Перестройка и кадровая политика // Известия АН СССР. Сер. эконом. - 1988. - № 5. - С.87-102» Современный партийна! работник и пути его формирования.

S6. - М., 1988: Клецков Ji. Авторитет партийного работника // оммунист. - 1988. - й 16. - С.3-12; Совершенствовэмие подготовки и повышения квалификации партийных кадров - важное оредство осуществления переотройки партийной работы. - Киев,

проблем*. Однако обеее состояние разработки методологических вопросов партийного строительства сказалось и на этих публикациях. Вместе с тем вклад этих авторов в исследование важнейиих теоретических и практических проблем кадровой политики бесспорен. Подчеркивая преемственность ленинских идей и современной кадровой политики КПСС, они показывают пути решения сложных кадровых задач в переломный период нашей истории.

В четвертую группу публикаций входят труды ученых и партийных работников, освещающих деятельность местных партийных организаций. 3 большинстве случаев авторы этих работ ставят задачу показать, каким образом общепартийные закономерности развития НП^С преломляются в специфических местных условиях тех или иных регионов страны. Монографии, брошюры, статьи, диссертационные исследования, написанные на местном материале, существенно расширили и углубили поникший кадровой политики партии^.

Не все публикации локального характера равноценны по своей глубине и органической связи с общесоюзным материалом. Многие из них страдают описательностьа, невысоким уровнем обобщения фактов и явлений. Авторам этих работ не хватает критического анализа происходящих кадровых процессов на местах.

^ Яновский ?.Г.-Современный партийный работник и пути его формирования/А! роблемы партийного и госудаостЕенного строительства. Бып.б. - М., 1905. - С.67-80; Крючков Г.К. Политическая культура кадров и стиль работы // Коммунист. - 1985. - № 7. -С.б4-75; Его же. Кадровая политика партии в условиях перестройки // Вопроси истории КПСС. - Р87. - « 2. - С.17-32; Его же. 0 пои-нпипах код повой политики // Партийная жизнь. - 1983. - IS II. -'С.9-20; Бобков В.Л. Партийные кадры: опыт.проблемы.суждения // Вопоосы истории КПСС. - 1987. - » 5. - C.I&-30; Разумовский Г. Совершенствовать подготовку и переподготовку руководящих кадров партии // Коммунист. - 1987. - № 9. - С.3-13; Бондарь В.Я. некоторые вопросы развития партийного строительства как науки // Вопросы истории КПСС. - 1987. - № 4. - С.17-31; Его же. Преемственность ленинских идей и современной кадровой политики КПСС // Вопросы истории КПСС. - 1987. - » II. - 6.47-61.

о

' Ухов В.Л. Марксистско-ленинская закалка коммунистов. - Минск, 1972; Кузьмин А.Т. Руководитель учится. - И., 1975; Совераен-ствовать стиль партийной работы. - Рига, 1975; Кондренков А. Ключевое звено партийного руководства. - М., 1976; Зиямов Ш. Кадровая политика КПСС в действии. - Ташкент, 1980; Муслюмов И.О. К изучению ленинского стиля работы как важного фактора укрепления авторитета руководителя // Вопросы истории 1ПСС. - 1982. - № 12; Бондаренко И.Л. Партийный контроль и проверка исполнения. - И., 1983; Руководить энергично, компетентно. -Минск, 1984; Юсупов 3-Й. Пе,реотройка и повышение идейно-политической зрелости кадров // Вопросы философии. - 1987. -й 10. - С.3-14 и др.

В этих работах не нашли отражения трудности и противоречия в кадровых процессах, когда,с одной стороны, совершенствовались формы и методы работы с партийными кадрами, а с другой - в-их работе наблюдался разрыв между словом и делом.

Большинство авторов не проводит всестороннего анализа материалов партийных съездов, пленумов, постановлений. Их реиения, в том числе по кадровым вопросам, оцениваются, кок правило, положительно. Вместе с тем многие вопроси, поставленные XX1У-ХХУ1 съездами, пленумами 70-х - начала 80-х годов, остались липь директивой, не были реализованы или выполнялись частично.

Большинство авторов ограничиваются иллюстрацией устоявшихся положений кадровой политики КПСС, е^ местных организаций, изложением общеизвестных выводов.

В пятую тематическую группу публикаций вопли работы дальневосточных авторов.

В 60-е годы историография деятельности парторганизаций Дальнего Востока по подбору, расстановке и воспитанию кадров представлена в основном статьями в различных Ученых записках, сборниках, брошюрах. За редким исключением, они написаны преимущественно в очерковом и публицистическом жанре. Эти публикации вносят определенный вклад в обобщение опыта краевая и областных парторганизаций по совершенствованию форм и методов идейно-политической и организационно-партийной работы, улучшению стиля руководства парткомов^.

В некоторых аз них наряду с анализом общих проблем организационно-партийной работы содержится характеристика основных тенденций в деятельности местных парторганизаций по подбору, расстановке и воспитанию кадров^. Несмотря на описатзльность, невысокий уровень обобщении фактов и явлений, ценность этих публикаций заключается в том, что в них отображается местное, специфическое в кадровой политике партии. Вопросы подготовки и воспитания партийных кадров получили некоторое освещение в очерках

* Вопросы истории партийных организаций Дальнего Востока. - Хабаровск, 1968; Шапиро Л.Б. Подбор, расстановка и воспитание кадров. - Хабаровск, 1969; Беликова Л.И» Ленинский стиль пар-тайного руководства. - Хабаровск, 1969.

Стеьаноз В.И. Деятельность Хабаровокой Высшей партийной сколы по подготовке партийных, советских и журналистских кадров // Вопросы истории партийных организаций Дальнего Востока. -Хабаровск, Г968. - С.67-74; Вопроси партийной работы. Сб. -Благовещенск, 1970.

истории краевых и областных партийных организаций*. Авторы вводят е научный оборот новые документы и материалы с обилием интересных фактов, выделяет особенности проявления общих закономерностей в обучении и воспитании кедров, делают обобщения и практические иыводи. Заслуживает внимания коллективная работа хабаровских ученых*-. Однако и в этой монографии отсутствует глубокий критический анализ партийной учебы кадров.

Естественно, от перечисленных визе трудов неправомерно требовать г.олкота и систематизации сведений о кадровых процессах. Их авторы не ставили перед собой непосредственную задачу исследовать и обобщить деятельность партийных организаций Дальнего Во~-тока по подбору, подготовке и воспитанию кадров. Поэтому в их исследованиях лишь в порядке констатации сообщаются отдельные факты. Тем не менее эти труды помогли автору в работе над диссертацией .

Во второй половине 80-х годов дальневосточными историками были предпринята первые попытки проанализировать противоречивые тенденции, наблюдавшиеся в партийном строительстве вообще, и в кадровой политике в частности. Эти исследования, написанные с позиции сегодняпнего дня, представляли для нас особый интерес^. Ка обширном документальном и фактическом материале в них показана роль партийных организаций в решении социально-экономических задач, развитии материального к культурного уровня жизни трудящихся, кадровых вопросов.

В целом можно сделать вывод, что имеющаяся литература далеко не исчерпывает всех аспектов многогранной деятельности парторганизаций по подбору, расстановке, обучению и воспитанию партийных кадров. Она представлена преимущественно статьями и б ¡»сэра ми локального характера, освещающими работу парткомов и партбюро в рамках небольшого временного периода.

* См.: Очерки истории Приморской организации КПСС.- Владивосток, 1971; Леонов П.А. Очерк истории Сахалинской организации КПСС.-Ьжно-Сахалинок, 1975; Очерки истории Хабаровской краевой организации КПСС. - Хабаровск, 1979 и др.

2 из истории развития системы подготовки и переподготовки партийных и советских кадров на Дальнем Воотоке. - Хабаровск, 1371.

См.: Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (19381987 гг.). - Хабаровск, 1987; Приморская краевая организация КПСС в период развития и совершенствования социалистического общества (60-ш-е годы). - Владивосток, 1987.

Относительная дробность тематики стала одной из причин поверхностного изучения проблемы. О деятельности КПСС по подбору, подготовке и воспитанию партийных кадров на Дальнем Зостоке ' в исследуемый период пока нет ни одной комплексной монографической работы.

В основу нашего исследования были положены марксистско-ленинские методологические принципы исторического познания, прежде всего принципы историзма и партийности. Закладывая научную базу работы с кадрами в пролетарской партии, К.Марко и $ .Энгельс отмечали, что.чем шире демократические основы общественного устройства, чем глубже социальные преобразования, сложнее задачи, тем большее значение приобретает наличие компетентных руководителей в области политики, экономики, культуры, т.к. "для осуществления идей требуются люди, которые . .олжны употребить практическую силу"*. Они неоднократно указывали на необходимость серьезной подготовки руководителей революционного движения, их цдей-но-нравственной закал-и, приобретение ими опыта практической работы в массах. Учебу коммунистов К.Маркс и ф .Энгельс рассматривали в тесном единстве с революционной практикой, что давало возможность анализировать и обобщать опыт борьбы пролетариата,вносить в нее необходимые коррективы.

Ф.Энгельс указывал, что "для занятия ответственных постов б партии недостаточно только литературного таланта и теоретических знаний, ... для этого требуется также основательное знание условий партийной борьбы и усвоения ее форм"2.

Основываясь на их учении, на положенгах исторического материализма о роли народных масс и личностей в истории, В.И.Ленин развил и углубил теоретические проблемы работы с кадрами. Он вооружил ученых общеметодологическими принципами научного исследования, Вместе с тем, В.И.Ленин определил методологию подхода к изучению данной тема, наметил главные направления ее разработки^. Теоретические труды В.И.Ленина, его практическая деятельность оказали огромное влияние не только на подбор, подготовку и Боепитание кадров, но и на изучение темы, формирование ее проблематики.

1 Марк.. К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.2. - С.132.

2 Там же. - Т.22. - С.75.

3 См., например: Ленин В.Д. Проект письма большевистского центоа совету школы на Капри // Полн.собр.соч. - Т.47. - С.185.

В .И.Ленин требовал от исследователей научной объективности в изучении общественных явлений, рассмотрения го всей их сложности и противоречивости.

Это методологическое требование, к сожалению, не всегда соблюдалось, ибо,как подчеркивалось на январском (1937 г.) Пленуме ЦК КПСС, ниша теория зачастую не обеспечивала точное отображение всех тех противоречил, которые имели место в кизни, всесторонний подход к предмету изучения^.

Мярксистско-ленинс..ие теоретические положения, методологические принципы позволяют углубить наше понимание роли кздров партии в обьовлзнии общества, четче уяснить и осмыслить недостатки и упущения в их деятельности.

Диссертация написана на основе изучения и анализа различных групп источников. Важным источником исследования служат документы КПСС - программные материалы, стенографические отчеты ХХП-ХХУП съездов партии. Пленумов, постановления ЦК КПСС.

В них отражены процесс и результаты осуществляемой на практике кадровой политики партии, аккумулируется опыт партийного руководства их подбором,подготовкой и воспитанием, дается оценка проведенной работы.

В то же время при изучении материалов съездов, постановлений ЦК 50-х - начала 80-х годов учитывалось, что многие их решения приукрашивали реальную действительность, носили непоследовательный характер.

Более объективному, диалектическому осмыслению исследуемого периода автору диссертации помогли материалы ХХУП сгезда.

Ценным источником для нсписания диссертации стали документы январского (1967 г.) Пленума ЦК КПСС,XIX Всесоюзной партконференции, где дан глубокий анализ кадровой политики партии в современных условиях, вскрыты причини "застойных" тенденций в работе о кадрами,обобщен большой опыт этей работы. Кадровые проблемы партии рассмотрены в этих документах в комплексе, в широком социально-политическом плане, на ос. .зве всестороннего учета особенностей социально-экономической обстановки, характера переживаемого момента, уроков прошлого и задач на будущее. В этих документах содержатся некоторые новые методологические подходы к разработке актуальных вопросов кадровой политики при социализме,

* См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС ?7-28 января 1987 г. - С.8.

Существенным источником для исследования проблемы авляются труди руководящих деятелей КПСС и Советского государзтва, в которых конкретизируется содержание кадровой политики партии, дается анализ проведенной в этой области работы, намечаются пути ее совершенствования. Для понимания проблем современной кадровой политики КПСС важны речи и доклады М.С .Горбачева-'-. Что же касается трудов Н.С.Хрущева и Л.И Брежнева, то в них наряду с правильными положениями допускались волюнтаристские и субъективные толкования роли партийных организаций и их кадров в жизни общества.

Автором были изучены материала центральных и местных партийных архивов, ценные сведения о работе с кадрами извлечены, в частности, из 17 фонда Центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС. В этом фонде, например, были изучены документы Отдела партийных органов и сектора информации. Интересные сведения содержатся в документах, отражающих работу краевых и областных партийных органов (протоколы партконференций, пленумов, партактивов, заседаний Секретариата, бюро) в других материалах от^ четного и справочного характера. Подразделяясь на директивные (.нормативные; источники, а также на источники исполнительного характера, все эти документы и материалы выполняют важную социально-информативную функцию.

Основой источниковой базы для диссертации послужили документы меотных партийных архивов. Автор изучил документы, входящие в фонды: 3,68,1440,58 архива Приморского крайкома ШСС; фонды 30,35,669,2492 архива Хабаровского КК КПСС; фонды 1,13,27,3017 Амурского ОК КПСС; фонд 2 Камчатского обкома партии и др.

Среди документов партийных архивов большую группу материалов местных парторганизаций составляют документы, отражающие пар-пйно-органи.,ационную работу КК, (К, ГК и РК КПСС. Это планы, отчета, оправки о выполнении постановлений вышеотоящих органов, протоколы совещаний, семинаров партийных работников, справки и докладные запиоки отделов организационно-партийной работа,справки бригад л комиссий,создаваемых парткомами для проверки деятельности партийных, советских и других организаций.

Ценный материал для исследования был почерпнут автором при изучении работы первичных парторганизаций Дальнего Востока.

* См., например: Горбачев M .С. Избранные речи и статьи.-T.I-5.

Текущие партийные архивы предприятий и организаций дали разносторонний и богатый материал, позволивший полнее представить процесс подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров. Они помогли автору глубже проследить связь теоретической подготовки руководящих кадров с практическими задачами краевых и областных парторганизаций с проблемами сегодняшнего дня. Однако, анализируемые документы имеет серьезные недостатки,страдают оторванностью от жизни, стремлением "подогнать" фактический материал под готовке схемы и формулы, в них недостает критического подхода к оценке кадровой работы на местах, наблюдается чрезмерное восхваление партийных руководителей.

Документы советских государственных органов и общественных организаций извлечены автором из следующих архивов: ЦГАОР СССР, ЦГАНХ СССР, ЦГА РСФСР, а также ряда государственных архивов Дальнего Востока. В частности, автор использовал документы из фонда 7913 ЦГЛОР СССР, из фондов 70, 442 ЦГАКХ СССР, фонда 8 ЦГА РСФСР. Документы из государственных архивов различаются по происхождению,назначению, содержанию и видам, но все они объединены в одну группу и рассматриваются в одном аспекте. Их анализ помогает понять механизм партийного руководства государственными и общественными организациями, в частности, деятельность партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию советских, хозяйственных, профсоюзных работников, являющихся важным резервом формирования руководящих партийных кадров.

Изучение документов из 12 центральных и местных архивов, их анализ, отбор и сопоставление наиболее характерных сведений и фактов, раскрывающих сущность кадровой работы партии, позволили многие документы впервые ввести в научный оборот. Вместе с тем содержание источников, почерпнутых из партийных и государстве^ ных архивов, отразило те "застойные" явления и тенденции, которые сложились в партии и в обществе в рассматриваемый период.

Много полезного извлечено из публикаций местной партийной статистики*. Оии показывают динамику развития дальневосточных

* Амурская областная организация КПСС в цифрах (1920-1980 гг.). - Благовещенск.1980; Магаданская областная организация КПСС в цифоах (1954-1977 гг.). - Магадан, 1978: Камчатская областная организация КПСС в цифрах(1923-1978 гг.).-Петропавловск-'{ам-чатский,1980; Сахалинская областная организация КПСС в цифрах. 1925-1985 гг. - Южно-Сахалинск, 1986; Приморсхая краевая организация КПСС ъ период развития и совершенствования социалистического общества (1960-1960-е годы). - Владивосток, 1987.

парторганизация, дают сведения о количестве и структуре первичных парторганизаций, составе руководящих партийных органов.

Отдельный вид источников составляют данные конкретных социологических исследований. Автор делит их на две подгруппы. Это результаты выборочных социологических исследований, осуществленных автором или с его участием на примере партийных организаций Приморского края. Кроме того, использованы материалы социологических исследований, проводившихся учеными Хабаровской ВПШ, Институтов экономики океана и истории, археологии и этнографии ДВО АН СССР. .

Несмотря на небольшой объем полученной информации от этих исследований, она важна для раскрытия проблемы, ибо освещение практики партийных организаций только на основе сложившихся письменных источников сопряжено с немалыми трудноотями. Это в первую очередь касается анализа современной кадровой политики партийных организаций. Известно, чт( многие партийные документы современного периода не отложил"сь в архивах, исследователи лишены возможности работать с ними. Осветить современную деятельность партийных организаций, в частности их кадровую политику, помогают конкретные социологические исследования.

Очень полезна для исследования периодическая печать: центральные газеты и журналы "Правда","Коммунист", "Партийная жизнь", "Политическое образование", краевые и областные газеты "Красное знай", "Тихоокеанская звезда", "Амурская правда", "Камчатская правда", "Магаданская правда", "Советский Сахалин" и др. Использовались городские и районные газеты, а также многотиражные газеты ВПШ при ЦК КПСС, Хабаровской ВПШ, газеты крупных предприятий Дальнего Востока.

Исследуя периодическую печать, мы учитывали наличие чаете встречавшихся субъективных толкований некоторых явлений, приукрашивавших события, а также оценки деятельности руководящих кадров. Материалам печати больше,чем другим источникам, были свойственны элементы парадности, шумихи, цифромании, стремление "славить" нарастающие негативные явления.

Деятельность местных парторганизаций изучалась и анализировалась автором на фоне общепартийного материала. В исследовании был применен сравнительно-исторический метод анализа, р диссертации применялся также фронтальный и выборочный методы исследования. Так, материалы крайкомов, обкомов по данной проблеме

Оыли изучены фронтально, материалы горкомов, райкомов, первичных парторганизаций подвергались выборочному анализу.

В диссертации используется статистический метод анализа вопросов, обсуждавшихся на конференциях, пленумах, партактивах и партийных собраниях.

Таким образом, актуальность темы, историографический уровень исследования, доступность источников и их критический анализ, широкий спектр использованных методов позволили автору исследовать избранную проблему.

Зо агорой главе - "РАБОТА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ПАРТОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОДБОРУ И РАССТАНОВКЕ ПАРТ/ЛШХ КАДРОВ." - анализируются источники формирования и выдвижения партийных кадров региона ( рабочие, колхозники, специалисты народного хозяйства).

Составной, частью кадровой политики краевых и областных парторганизаций в исследуемый период было выдвижение на партийную работу рабочих, колхозников и специалистов. В главе показывается динамика роста числа рабочих и колхозников в партийных органах. Например, удельный вес рабочих среди членов и кандидатов в члены горкомов, райкомов Амурской области с 1961 по 1986 г. возрос с 30 до К началу 80-х годов в состав выборного партийного актива всех ступеней области входили 6*й2 рабочих и колхозников, в ток числе 4852 было избрано членами парткомов и бюро первичных и цеховых парторганизаций, 832 являлись членами и кандидатами в члены райкомов, горкомов КПСС, членами ревизионных комиссий^. Внимание парткомов к повышение политической, социальной и трудовой активности рабочих, выдвижение их на партийную работу оказывало полохительное влияние на формирование партийных кадров.

Обобщая опыт подбора кадров партии за счет лучших рабочих и колхозников, диссертант вскрывает трудности в этом деле, противоречия, которые в условиях командно-административной системы в бС-х - начале 60-х годов не могли быть полностью решены. Одним из таких противоречий было противоречие между ростом рабочего ядра в составе партийных кадров и утратой многими из них классовой, пролетарской нетерпимости к отступлениям от социалистических принципов, принципов пролетарского партийного товарищества.

Г

Блокнот агитатора Амурского ОК .КПСС. - 1980. - » 22. - С.2.

Сложилось также несоответствие между ростом образовательного уровня рабочих и колхозников, их политической и профессиональной подготовкой и снижением их политической и социальной активности в годы "застоя".

В условиях перестройки, демократизации всех сторон жизни советского общества от партийных органов потребовался новый подход к улучшению качественного состава партийных кадров. При формировании партийных органов, руководящих кадров главным критерием стало не социальное происхождение, как в прежние годы, о политические, моральные и деловые качества работника.

Важным источником формирована партийных кадров являлись специалисты народного хозяйства.Проводя линию на ^х выдвижение, многие ГК, РК КПСС, парткома проявляли в этом деле односторонний подход, не всегда учитывали налич1 у выдвигаемых работников необходимых организаторских и идейно-нравственных качестз, не уделяли должного внимания их политической и теоретической ' закалке, формирован'.» как политических руководителей. Это приводило к тому, что части партийных работников недоставало политической остроты, умения анализировать живую практику, видеть перспективу, глубокую взаимосвязь экономических процессов, политических и Духовных начал в жизни, предвидеть социальные и воспитательные последствия принимаемых решений. Эти кадры допускали известный перекос в сторону технократических подходов, привносили в партийную работу административно-хозяйственные методы руководства. В диссертации вскрываются причины такого положения. Главная из них - наличие формально-номенклатурного подхода к подбору кадров. Многие годы номенклатура КК, ОХ, ПС, РК КПСС формировалась преимущественно за счет специалистов. На определенном этапе, в условиях развития НТР. утверждения экстенсивных факторов такая политика многим казалась правильной. Однако подобная тенденция опосредованно вела к укреплению волюнтаристских подходов в партийном руководстве.

Отдельный раздел в диссертации-посвящен анализу мероприятий краевых и областных парторганизаций по выдвижению на партийную работу молодежи и женщин. Автор подчеркивает, что линия партии на омолаживание кадров в исследуемый период стала следствием изменения возрастного состава самих партийных организаций, в главе показывается динамика изменения возрастного состава парт?-организаций и партийных кадров.

На основе анализа данных о возрастном составе секретарей ГК, ?К КПСС, секретарей первичных парторганизаций региона автор делает вывод о том, что некоторые комитеты смело выдвигали на ответственную партийную работу молодых работников. Совместная работа молодых и старых кадров оказывала положительное влияние как на тех, так и на других. Их сочетание язлялось одной из основных предпосылок правильного воспитания кадров-

Однако программный принцип систематического обновления руководящих партийных органов молодыми кадрами многими партийными организациями нарушался. Например, в 70-е годы среди первых секретарей ГК и PK КПСС региона преобладали работники, в возрасте свыше 45 лет и имевшие партийный стаж более 15 лет.

В такой обстановке многие пар'ийные работники чувствовали себя "незаменимыми", "непогрешимыми", забывали, что руководящие посты в партии ни за кем навеки не закрепляются.

Одним и? важных источников формирования партийных кадров были комсог.ол.ъскис работники. Отмечая положительный опыт этой работы, автор анализирует трудности, недостатки в выдвижении комсомольских кадров. Методы накачек, нажима, нетерпимости, перекочевав из партийных органов, принимали гипертрофированные фор-ми. Распространенным явлением в аппаратах "омсомольских органов являлась высокая степень субординадаи,чинопочитания,карьеризма.

Б рассматриваемый период в краях и. областях создавались благоприятные условия для белее полного решения «ейского вопроса, обеспечения на деле социального равенства женщин и мужчин. Показателем успеха в решении этого вопроса являлись развитие социально-политической активности, женщин, их широкое выдвижение на руководящую, в том числе партийную работу. Вместе с тем. далеко не вое парткомы региона в полнуи меру использовали опыт, энергию и знания женщин. В ряде парторганизаций медленно преодолевалась сила привычки, они мало помогали выдвинутым к руководству женщинам осваивать порученное дело. Выдвигая их, некоторые парткомы и г. ртбюро не учитывали специфику работы с ними, трудности объективного и субъективного порядка. Кроме того, у многих руководителей оставалось сильное предубеждение к необходимости выдвижения женщин. Автор анализирует основные факторы, снижающие эффективность работа парторганизаций с женскими кадрами .

Одновременно диссертант подчеркивает, что в подборе кадров

из числа кениин были допущены перекосы. Многие парткомы региона превращали важное требование партии в чисто механическое дело. В стремлении, выдвигать побольше женщин на руководящую работу они не вссгда опирались на ленинское положение о строгом учете деловых, политических, моральных и личных качеств работниц.

Самостоятельный раздел посвящен национальному аспекту з кадровой политике дальневосточных патторганизаций.

В диссертации анализируются мероприятия партийных ортиоз по выдвижению на партийную работу представителей разных наций и народностей. На конкретных примерах показывается различная степень осмысления партийными комитетами диалектики межнациональных отнопений, национального и интернационального в формировании и подборе кадров, трудности в решении практических задач в этом деле. Автор подробно исследует наиболее характерный аспект кадровой политики дальневосточных парторганизаций - выдвижение и использование на партийной работ- представителей коренных народностей Дальнего Востока, национальных меньшинств: чукчей, коряков, гсльдов, удэгейцев, ительменов, кивхов и др.

Диссертант подчеркивает, что этот процесс не Оыл прямолинейным. На него накладывали свой отпечаток отношение местных партийных и государственных органов к подбору, подготовке и расстановке национальных кадров, местные, зачастую неповторимые условия, проблемы, которыми в рассматриваемый период жили партия и отрана. Так дефицит партийных и комсомольских активистов из автономных округов и районов не всегда позволял посылать на учебу в партийные учебные заведения перспективных работников, отвечающих требованиям, предъявляемым к партийным кадрам.

Автор анализирует причины недостатков, ошибок и искривлений в выдвижении и использовании на партийной работе представителей национальных меньшинств. Назревшие острые проблемы, в том числе и в кадровой политике в автономных округах, зачастую замалчивались, При отсутствии гласности в этих вопросах не проводились серьезные исследования, а давалась искаженная, приукрашенная картина реальной действительности. Отсутствовала целенаправленная и научно обоснованная политика в отношении коренного населения. Постановления партии и правительства, направленные на создание материальных условий политического и духовного роста национальных кадров на местах, выполнялись только частично. Они ограничивались общими призывами к местным партийным и советским

органам: "обязать", "усилить", "потребовать" к тл. В ник было мало конкретных рекомендаций, направленных на усиление работа с местными кадрами.

В ряде парторганизаций, в том числе Чукотского и Корякского автономных округов, было заметно стремление местных администраторов решать проблемы, в том числе и кадровые, далекие от интересов коренного населения, прикрываясь видимостью заботы о нем.

В диссертации покалываются объективные трудности в работе с национальными кадрами. Они были порождены внутренними противоречиями, стали следствием социально-экономического развития коренных народностей Северо-Востока, их хозяйственной и культурной отсталости. Автор подчеркивает, что э утверждении принципа интернационализма в кадровой политике партийных организаций мало одних директивных указаний и решений, а нужна постоянная,конкретная, живая организаторская работа, целый комплекс мер экономического, социального и идеологического характера, направленных на развитие объективных процессов интернационализации различных сторон жизни впех народов и народностей СССР. В своей работе партийные организации должны обязательно соблюдать ленинский принцип "лационального равенства кадров, добиваться,чтобы состав руководящих кадров более полно отражал национальную структуру населения. И вместе с тем решающим фактором в подборе руководящих работников должны быть прежде всего политические, деловые и нравственные качества.

Важную роль в кадровой политике местных парторганизаций занимала работа с резервом. Включению, в списки резерва предшествовало изучение кандидатур в трудовых коллективах, первичных партийных организациях. В ряде мест региона сложилась практика, когда за очет резерва 1К» РК КПСС укреплялись не только первичные парторганизации, но и пел обратный процесс укрепления аппаратов парткомов за счет кадров первичных организаций.

Однако, в отборе и подготовке резерва не удалось избежать случайностей, посчшного (на основе анкетных данных, без проверки на деле) выдвижения работников. Автор анализирует причины ошибок и недостатков в работе с резервом, подчеркивает, что без кропотливой, целенаправленной работы по созданию резерва на демократической основе невозможно успешно проводить партийную работу по обеспечению всех участков политически зрелыми, обладаю-с;:шп организаторскими способностями и высоким моральными

качествами руководителями.

Противоречивость кадровых процессов в 60-е - начале 80-х годов отразилась на решении такой сложной и острой проблемы как "стабильность-смеачемоот» кадров". Материалы показывают,как неровно проходило обновление кадров в парторганизациях региона в 60-х - начале 80-х годов, какие факторы сдерживали эти процессы. Автор вскрыгает причины, которые привели к тому, что программный принцип систематического обновления ооотава руководящих партийных кадров и преемственности руководства со второй половины 60-х годов практически перестал действовать. Отмена ХХШ съездом ПСС норм регламентации обновления состава партийных органов на практике привела к нарушению естественного процесса сиены кадров, что обернулось застоем, нравственным перерождением отдельных партийных руководителей.

В то же время в низовом партийном звене - среди партийного актива первичных, цеховых организаций-допускалаоь неоправданно высокая сменяемость, в главе вскрываются причины и следствия этого явления, подчеркивается, что решение непростого и неоднозначное вопроса о стабильности и сменяемости кадров многие парткомы искали не на путях введения системы контроля, периоди-чеокой и объективной оценки их деятельности с практическими выводами в отношении тех, кто не справлялся о порученным делом или потерял политическое и моральное право занимать партийный пост, а на путях частой перестановки, перетасовки.

Автор делает вывод, что,несмотря на усиление административно-командных методов в работе с кадрами, ослабление демократических начал в этом деле, в иооледуемьй период на Дальнем Востоке на партийную работу было выдвинуто немало подготовленных * работников, обладающих высокими политическими, деловыми и моральными качествами. Все они прошли трудную школу партийной жизни Сотни партийных, советских, комсомольских и хозяйственных работников, выросших и получивших закалку в дальневосточных партийных организациях,были направлены на укрепление других парторганизаций страны.

В третьей главе - "ДЕПТЕЛЬНОСТЬ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ПАРТОРГАНИЗАЦИЯ ПО ВОСПИТАНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУДЬТУШ ПАРТИЙШХ РАБОТНИКОВ." - на большом конкретно-историческом материале анализируются основные направления и формы этой работы. Автор исоледует работу партийных школ, поотоянно действующих курсов, университетов

марксизма-ленинизма, школ партийно-хозяйственного акткза и т.д.

Материалы диссертации свидетельствуют о том, что сложившаяся в бС-70-с годи система идейно-теоретической подготовки кадров нуждалась в коренной перестройке. Она представляла конгломерат различных форм и видов обучения (более 60), нередко дублирующих друг друга, либо оставляющих незаполненными "белые пятна".

3 главе исследуется работа Хабаровской Высшей партийной школы. Коллектив школы внес вссомий вклад в повышение идейно-теоретического уровня партийных кадров региона. Учебный план школы предусматривал подготовку кадров различных категорий. Здесь постоянно совершенствовался учебный процесс, в котором использовались различные формы обучения. Однако в работе этой школы,как и во всем партийно-политическом образовании к концу 70-х - началу 80-х годов, было немало серьезных недостатков. Идейно-теоретическая подготовка кадров партии отставала в своем развитии от практических задач общества. Наметилась тенденция к свертыванию высшего партийно-политического образования. Недооценка идейно-теоретической закалки партийных кадров в ВГГШ, в УМ! и в других формах обучения, снижение интереса слушателей к своему политическому росту явилось отражением тех застойных явлений и тенденций, которые сложилиоь в обществе в 70-х - начале .80-х годов.

В главе анализируется работа дальневосточных партийных организаций по экономическому образованию партийных кадров. На основе большого фактического материала обобщается положительный и отрицательный опыт этой работы. Автор подчеркивает, что причины ошибок, искривлений, а также трудности, приведшие к застою системы идейно-теоретической подготовки кадров,во многом были сходны с причинами, которые вызвали кризис в экономическом образовании. к воспитании, и это было закономерно, ибо политическая культура тесно связана о экономической кулмурой, что определяется диалектической взаимосвязью политики и экономики.

В главе отмечается, что становление системы экономического образования и воспитания во второй половине 60-х годов определялось внедрением некоторых новых форм хозяйствования, потребовавших от кадров глубоких знаний экономики, в условиях раавер* нувшейся НТР проблема экономической подготовки выступила в качество важнейшего условия научного подхода к хозяйствованию.

росту инициативы и активности кадров.

В решениях мартовского и сентябрьского (1965 г.) Пленумов. ЦК КПСС, ХХИ съезда партии были сформулированы требования жизни, сознательное использование экономических законов в интересах общества. Однако начавшаяся после сентябрьского (.1965 г.} Пленума ЦК КПСС хозяйственная реформа уже в середине &-й пятилетки стала "пробуксовывать". Переориентация экономики на качественно новые, интенсивные факторы не получила развития. Многие намеченные реформой организационные и экономические мероприятия по перестройке управления народным хозяйством не выполнялись. Все это не могло не сказаться на трудовой и политической активности как рядовых работников, так и руководителей, на их политическом и экономическом воспитании.

Несмотря на провозглашение и выработку некоторых половинчатых мер, направленных на активизацию экономической подготовки кадров, я ос г:! ХХШ съезда КПСС, это обучение не поднялось и не могло подняться на новый качественней уровень. Автор вскрывает причины такого положения. В 70-е годы в центре и на местах вач-ли верх консервативные силы, противившиеся экономической реформе. В практике выработки политики и в деятельности по ее реализации возобладали инерция, стремление отмахнуться от всего, что не укладывалось в привычные схемы, нежелание решать назревшие проблемы. Это свидетельствовало не только об односторонности, однозначности в познании экономических явлений, но и об открытом субъективизме, волюнтаризме, догматизме, шаблоне, которые навязывались "сверху" со стороны руководства Л .И .Брежнева партийным, советским, хозяйственным кадрам на местах. Сопротивление этому нажиму "сверху" было слабым, партийные кадры на местах, особенно аппаратные работники,охотно воспринимали привычные схемы и формы руководства.

В главе подчеркивается, что многие партийные работники оказались не в состоянии преодолеть догматическое мышление, инерцию. Отсутствие глубокого экономического мышления у коммунистов-руководителей подчеркивало их субъективистское, пренебрежительное отношение к экономическим законам.

Автчр делает вывод о том, что неумение глубоко анализировать противоречивые процессы и явления в экономической жизни краев, областей-, городов и районов, трудовых коллективов, односторонность видения причинно-следственных евлзей диалектики сущности

и явлений, формы и содержания - вое ото отрицательно сказывалось на стиле работы партийных руководителей, порождало признание ими приоритета количественных факторов в ущерб качественным .Неумение с научных позиций руководить экономикой краев,облаотей,городов и районов непосредственно сказалось на снижении эффективности общественного производства в регионе в 70-е - начале 80-х годов.

Одним из серьезных недостатков в формировании политической культуры кадров, как подчеркивается в диссертации, являлась их слабзя поихоЛ0го-педа10гаческая подготовка. Многие партийные работники региона,несмотря на наличие одного-двух дипломов, имели низкий уровень обща! культуры, не обладали такими качествами,как образованность и воспитанность, слабо владели средствами, приемами и методами психологического и педагогического воздействие на людей. У них наблюдалаоь низкая культура речевого поведения, отсутствие коммуникативных свойств личности.

Слабая поихолого-педагогическая культура кадров являлась продуктом господствующей командно-административной системы, когда партийный аппарат раопоряжалоя всем и вся. в тех условиях подчас нелегко было разобраться, где у партийного работника сложился подлинный авторкгет, а где - "авторитет должности". Основанная на партийном нажиме, приказе, эта система притупляла такие качества руководителя, как способность убеждать, вести за собой людей. Нарушались ленинские традиции, требования о тесной связи партийной работы и педагогики.

Существовавшая многие годы общая недооценка роли психологии и педагогики в жизни, советских лвдей тормозила развитие психолого-педагогической подготовки кадров. Преподавание этих дисциплин велось в очень небольшом объеме, в незначительном количестве вузов и на низком теоретическом и методичеокои уровне. Ненамного лучше этот вопрос решалоя и в партийных учебных заведениях.

Потребность в получении психолого-педагогических знаний партийными кадрами, другими ответственными работниками особенно остро ощуцалаоь на Пальнем Востоке. 5дссь крайне не хватало квалиг фицированных кадров психологов, педагогов, специалистов по партийной этике, соответствующих центров, служб, кафедр, лабораторий, методических советов и т.д. Все это,несомненно, оказывалось на качестве организации и содержания психолого-педагогической подготовки кадров.

Значительное место в диссертации отведено анализу проблем

формирования политической культуры партийных кадров в условиях начавшейся перестройки. Подчеркивается, что этот процесс КПСС рассматривает как одну из первоочередных и важнейших задач в обновлении общества. Без высокого уровня политической компетентности, экономической грамотности, достаточной психолого-педагогической подготовки, нравственной закалки и культуры демократ™ у партийных работников невозможно успешное функционирование КПСС.

Четвертая глава - "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КРАЕВЫХ И ОБДАСТШХ ПАРТОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВОСПИТАНИЮ ПАРТИЙНЫХ КАДРОВ, В, ПРОЦЕССЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ" - посвящена изучению работы дальневосточных партийных органов и организаций по воспитанию у кадров ленинского стиля руководства. Автор подчеркивает, что требование партии об овладении коммунистами-руководителями, лениноким отилем вытекало из условий исследуемого периода. Ленинский отиль представляет собой целую систему идейно-политических, професоионально-органи-затороких и нравственно-психологических черт, которыми должны обладать партийные кадры. Он вб 1рает в себя совокупность таких важнейших признаков, как идейная убежденность, единство слова и дела, революционный размах, деловитость и организованность,коллективность руководства и персональная ответственность,контроль и проверка исполнения, критика и самокритика. Наличие у кадров ленинского стиля предполагает високу» требовательность к себе и другим, иоключает самодовольство, равнодушие, противостоит любым проявлениям бюрократизма, бесхозяйственности и расточительству .

В главе анализируется многоплановая работа местных парторганизаций по воспитанию деловитости руководящих партийных кадров. Материалы диссертации показывают усилия ГО, РК КПСС, первичных парторганизаций по воспитанию у кадров самостоятельности, социалистической предприимчивости, умения анализировать, поддерживать новое, передовое, эффективно использовать политические методы в работе. Вместе с тем, автор отмечает недоотатки, ошибки, нерешенные вопросы, вскрывает причины низкой деловитости, расхождения олова а дела в работе партийных руководителей.

Автор подчеркивает, что и в годы "ззстоя" в регионе имелось немало примеров слаженной и эффективной организаторской и политической работы парткомов, партбюро и отдельных партийных руководителей. По мере усложнения решаемых задач повышалась их ответственность за все, что происходило а краях, областях, го родах

и. районах. В непростых условиях честно выполняли свой партийный долг тысячи партийных работников Дальнего Востока.

В главе рассматриваются формы и методы, применявшиеся парткомами и партбюро для повышения деловитости и организованности своих кадров.

Диссертант отмечает, что формирование профессиональной компетентности и других деловых качеств партийных работников Дальнего Востока отчетливо проявилось в процессе руководства хозяйственным строительством, ибо руководство экономикой является ключевым направлением работы парторганизаций и кадров. Учитывая это, КК, ОК КПСС требовали от городских, районных, первичных парторганизаций, выборного актива повышенного внимания к хозяйственным проблемам, полному использованию в руководстве производством различных рычагов и прежде всего-организационно-политических.

Однако на уровень партийного руководства экономикой в рассматриваемый период влияли различные тормозящие факторы, носившие объективный и субъективный характер.И прежде всего-наличие командно-административной системы управления, которая проявлялась в инерции,застарелости привычек, застывшей психологии кадров и др.

Проведенное исследование позволило установить, что процесс преодоления пассивности, сил инерции в деятельности кадров сдерживался отсутствием б стране, в партии подлинной демократии.

Самостоятельный раздел посвящен анализу работы местных парткомов и партийных организаций по воспитанию инициативы и ответственности кадров.

На разнообразном фактическом материале в диссертации рассматриваются формы и методы повышения ответственности партийных работников (социалистическое соревнование, партийные поручения, аттестация, отчеты, собеседования, смотры боевитости парторганизаций и т.д.).

Автор анализирует причины, сдерживавшие рост инициативы и ответственности, кадров, показывает улучшение этой работы после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС. Атмосфера творческих дискуссий, овободи мнений, конструктивной критики и самокритики обеспечивала во многих парторганизациях демократичное обсуждение кандидатур. При выборах членов и, секретарей парткомов, в избирательные бюллетени включалось больше кандидатов, чем имелось мандатов, шире реализовывааось право первичных парторганизаций вносить предложения по кандидатурам в соотав вышестоящих

парторганов. Повышая требовательность к кадрам, горкомы и райкомы с али больше оказывать им доверия, помощи в конкретной работе. Усилились требования к морально-политическим и деловым качествам партийных работников.

Результаты исследования позволили установить, что инициатива и ответственность являются не только личностными качествами партийного работника, но и неотъемлемыми требованиями ленинского стиля работы и руководства, в полной мере соответствующего целям и задачам перестройки. Проведенное исследование свидетельствует о- том, что ослабление инициативы и. ответственности, работников приносит огромный урон партийной работе, делу воспитания кадров партии.

В специальном разделе диссертант обосновывает необходимость восстановления и творческого развития ленинской концепции кадровой политики аартии. Анализ состояния кадровой политики КПСС в предшествующий перестройке период наглядно свидетельствует о том, что в партии отсутствовал действенный механизм своевременного решения кадровых вопросов во всех эшелонах партийного руководства. Просчеты, а порой и извращения глубоко укоренились в кадровой работе, несмотря на провозглашение многих теоретических положений, которые были оторваны от реальной жизни, развивающейся в значительной степени стихийно, под влиянием субъективных факторов. Отсутствовала целостная концепция кадровой политики, механизм ее практической реализации, демократия, гласность и другие экономические, социально-политические средства, гарантирующие ее от деформации.

В диссертации отмечается, что в рассматриваемый период обострилась проблема оптимизации подбора, расстановки и. использования кадров партии всех уровней. Назрела потребность в разработке комплексной концепции кадровой политики при социализме, на основе восстановления в полном объеме и о учетом современных требований ленинской концепции подбора, подготовки и воспитания кадров.

Диссертант обобщает и оценивает вклад современных документов партии, исследований ученых в восстановлении и развитии ленинской концепции кадровой политики КПСС.

На основе ленинских положений, документов ХХЭТ1 съезда, январского (-1987 г.) Пленума ЦК КПСС, XIX Всесоюзной конференции

КПСС в работе подробно рассматриваются важнейшие критерии оценки кадров партии различных уровней.

В диссертации высказан ряд практических рекомендаций, направленных на кардинальное обновление кадровой работа партийных комитетов.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Подготовка и воспитание партийных кадров на Дальнем Востоке. - Владивосток, 1985. Иад-во Дальневоот. ун-та. 13 п.л.

2. Приморская краевая организация КПСС в период развития и совершенствования социалистического общества (60-80-е гады). -Владивосток: Дальневоот. кн. иад-во, 1987. - 15 г..л. (в соав-то ротве).

3. Формирование политической культуры партийных кадров: опыт и проблемы. - Владивосток: Изд-во Дальневоот. ун-та, 1989. -

10 п.л.

4. Из опыта подготовки партийных и советских кадров в Приморской совпартшколе // деятельность КПСС по развитию; производительных оил и укреплению обороноспособности Дальнего Востока. - Владивосток, 1976. - 0,4 п.л.

5. Кадрам пропагандиотов заботу и внимание // Блокнот агитатора Приморского КК КПСС. - Владивосток. - 1976. - № 7.,-

0,3 п.л'.

6. Организационно-партийная работа в Хабаровской парторганизации // Вестник ЛГУ. - 1977. - № 20. - Выл.4. - 0,4 п.л.

7. Некоторые вопросы совершенствования форм и методов работы с кадрэм.; лесной промышленности Приморского края/'Сб. Дальневосточные парторганизации в борьбе за осуществление постановления ЦК КПСС и Совмина от 25 мая 1972 г. "О мерах по дальнейшему комплексному развитию производительных оил Дальнего Востока и восточной Сибири? - Владивосток, 1977. - 0,6 п.л.

8. Кадры среднего звена // Блокнот агитатора Приморского КК КПСС. - Владивосток. - 1978. - 22. - 0,4 п.л.

9. Деятельность Дальневосточной парторганизации по подготовке руководящих работников в годы 8-й пятилетки. Депок. в ИНИОН АН СССР № 4295. Библ. указ. Новая сов. литература по обиествн. наукам. Сер. История, археология, этнография. - 1980. -8 2.0,6 п.л.

10. Использование положительного опыта в процеосе обучения и воспитания кадров в годы &-й пятилетки. Там же. № 4296. -

0,5 п.л.

11. Некоторые вопросы идеологической подготовки кадров на БАМе // Ленинский комсомол и коммунистическое воспитание молодежи: Сб. ЦК ВЛКСМ. - М., 1981. - 0,5 п.л.

12. К вопросу о закреплении молодых кадров на Байкало-Амурской магиотрали //Деятельность КПСС по созданию и развитию производительных сил. Сб. Деп. в ИНИОН АН СССР № 593'». Библ. указ. Сер. Экономика. - 1980. - № 12. - 0,5 п.л.

17» 0 некоторых мотивах, определяющих уровень текучести кадров н-а Дальнем Востоке // Социально-экономичеокие аопекты обобществления производства. Деп. в ИНИОН АН СССР $ 6213. Библ. указ. Сер. Экономика. - 1981. - № I. - 0,5 п.л.

14. Деятельность КПСС по перестройке партийно-политического й экономического образования в годь 8-й пятилетки. Деп. в ИНИОН Ай ООО? )Ь 9180. Библ. указ. Сер. Иотория, археология, этнография, - 1982. - № б. - 1,5 п.л.

15. Проблемы повышения социально-политической активности трудящихся и закрепление кадров на Дальнем Востоке // Повышение социально-политической активности трудящихся в уоловиях развитого ооциалиама. Деп. в ИНИОН АН СССР » 11075. Библ. указ. Сер. Государство и право. - 1983. - № 5. - 0,5 п.л.

16. Из опыта подготовки партийных и советских кадров в Хабаровской ВПШ // Дальний Восток за 60 лет Советской власти. Деп. в ИШОН АН СССР » 11105. Библ. указ. Сер. Экономика. - 1983. -М 2. - 0,5 п.л.

17. К вопросу о лекционной пропаганде на БАМе // Деятельность Дальневосточной парторганизации по создания и развитию промыш-яенно-транопортнсй базы Дальнего Востока (1922-1981 гг.). Деп.

в ИШОН АН СССР » 12423. Библ. указ. Сер. Экономика. - 1983. -№ 7. - 0,5 п.л.

18. Деятельность парторганизаций Дальнего Востока по обучению и воспитанию руководящих кадров на положительных примерах (13661971 гг.) // Вопросы регионального историко-партийного исследования (на материалах развития промышленно-транспортиой базы на Дальнем Востоке (1926-1980 гг.). - Владивосток, 1984. - 0,5 п.л.

19. За боевитооть первичных парторганизаций // Блокнот агитатора Приморского КК КПСС. - Владивосток. - 1905. -» 9. -0,5 п.л.

20. Вопроси работы о партийными кадрами г иоторико-партийных трудах дальневосточных авторов // Ароеньевокие чтения. - Уссурийск, 1985. - 0,4 п.л.

21. Подбор, раоотановка и воспитание кадров дальневосточного села (1965-1975 гг.) // Аграрная политика КПСС на Дальнем Воо-токе. - Владивосток: Изд-во ¿ВГУ, 1987. - 1,5 п.л. (в соавторстве).

22. Партийная работа о выборным активом в Приморской краевой партийной организации (1976-1980 гг.). Деп. в ИНИОН № 29439 от 14.05.1987 г. - 0,6 п.л. (в соавторстве).

23* Актуальные вопросы кадровой политики на современном ота пе: Сб. Владивосток: Инотитут экономики океана, 1983. - I п.л.

241 Тезисы научного оообщения "Проблемы кадровой политики и "механизм торможения" //Материалы краевого проблемного семинара "Механизм торможения и диалектика переотройки". - Владивосток, 1987. - 0,3 п.л.

Вое го по теме исследования опубликовано более 30 научных отатей.