автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и функционирование номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Коновалов, Александр Борисович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и функционирование номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Коновалов, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАРТИЙНОГО АППАРАТА.

1.1. Региональные особенности осуществления кадровой политики ВКП(б)-КПСС.

1.2. Структуры и механизмы управления партийной номенклатурой.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПАРТИЙНОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ.

2.1. Материально-технические условия функционирования партийного аппарата.

2.2. Развитие сферы хозяйственно-бытового обслуживания номенклатурных кадров.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ СИБИРИ.

3.1. Специфика взаимоотношений первых секретарей региональных парткомов с центральным руководством.

3.2. Структура и компетенция партийного аппарата в регионах Сибири.

3.3. Стиль и методы управленческой деятельности партийных кадров.

ГЛАВА 4. ВКЛАД ПАРТИЙНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ СИБИРИ В РАЗРАБОТКУ И РЕАЛИЗАЦИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

4.1. Роль кадров партийного аппарата в разработке проектов экономического развития регионов.

4.2. Влияние сибирских партийных функционеров на развитие социально-культурной сферы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Коновалов, Александр Борисович

Актуальность исследования. В советском государстве коммунистическая партия выполняла функции важнейшего политического института. На протяжении длительного периода развития СССР аппарат компартии срастался с аппаратом государственных органов, получив в результате прерогативы на принятие политических решений. Далеко не случайно, что вслед за лишением КПСС статуса «руководящей и направляющей силы» прекратил свое существование и СССР. Поэтому всестороннее изучение истории РКП(б)-ВКП(б)-КПСС является одним из важнейших направлений новейшей отечественной истории, позволяет решить ключевые проблемы политического прошлого советского государства.

Перспективным научным направлением становится изучение круга реальных «носителей власти» в Коммунистической партии, тех, кто непосредственно отвечал за принятие политических решений. Введенный М. С. Восленским в научный оборот термин «номенклатура» подчеркивает зависимость управленческих кадров от партийных органов, но не объясняет наличия в партии принципиально разных по статусу и объемам полномочий групп функционеров. Выявление иерархических уровней и отраслевых групп номенклатуры, анализ их взаимоотношений и статусных различий - проблемы, которые до сих пор не получили адекватного научного решения.

Еще одна актуальная проблема сокрыта в возможности использования опыта кадровой политики КПСС и руководства региональным развитием. В течение длительного срока функционирования партийных органов сложилась уникальная система подбора, подготовки и расстановки управленческих кадров. Созданная номенклатурная модель позволяла прогнозировать политическую карьеру руководителей на отдаленную перспективу, а также блокировать доступ некомпетентных специалистов к партийно-государственной деятельности. Учитывая особое значение КПСС в системе власти, следует заметить, что опыт управления персоналом партийного аппарата может быть применим в современных условиях. Совершенствование государственной кадровой политики немыслимо без учета позитивных и негативных итогов развития номенклатурной системы. Этот тезис обретает особое звучание при анализе эффективности деятельности региональных лидеров, способах и механизмах их ротации.

Формированию полноценной модели взаимоотношений между федеральной и региональной элитой может способствовать опыт выражения территориальных интересов первыми секретарями краевых и областных комитетов ВКП(б)-КПСС. Определение реальных полномочий региональных партийных лидеров, их вклада в социально-экономическое развитие провинции окажется полезным при решении проблемы разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации.

Изучение формирования и функционирования номенклатурных кадров КПСС в регионах принесет пользу руководителям отделений политических партий в субъектах Российской Федерации. Извлеченные уроки из поражения крупнейшей «партии власти» позволят застраховать современные политические организации от возможного фиаско.

В сибирском региональном контексте все изложенное имеет специфический смысл. В послевоенный период краевые и областные партийные организации Сибири кардинальным образом повлияли на формирование крупнейших территориально-производственных комплексов и создание новых отраслей промышленности. Итоги регионального развития в период всевластия КПСС представляют несомненный интерес при определении приоритетов и долгосрочных перспектив развития Сибирского федерального округа.

Историография проблемы. Актуальность исследуемой темы во многом определяется и состоянием ее изученности. Приступая к анализу историографии, следует учитывать, что известные автору исследования базируются на принципиально разных методологических подходах. Поэтому наиболее логичным представляется разделение историографии проблемы на несколько направлений, основанием для выделения которых был бы теоретико-методологический аспект. На наш взгляд, номенклатура изучалась историко-партийной историографией (подход с позиций марксистско-ленинской методологии исследования), современной отечественной историографией 90-х годов XX - начала XXI века (подход с позиций методологического плюрализма и теорий элитизма), зарубежной историографией (подход с позиций советологических концепций тоталитарной элиты и «нового класса», а также теории модернизации).

Историко-партийную историографию можно разделить на четыре крупных периода: вторая половина 1940-х - середина 1950-х годов; вторая половина 1950-х -середина 1960-х годов; вторая половина 1960-х - середина 1980-х годов; вторая половина 1980-х - начало 1990-х годов. Критериями периодизации этого историографического направления являются крупные изменения в общественно-политической жизни СССР, субъективные и объективные факторы развития КПСС и институтов политической власти. Кадры историко-партийной науки, находясь под пристальным контролем идеологических функционеров, были вынуждены адаптировать содержание проводимых исследований под политическую конъюнктуру и определенный социальный заказ.

Первый выделенный период по своей хронологической протяженности охватывает время «послевоенного сталинизма» и начала функционирования «коллективного руководства» в КПСС. Обобщение проблем работы с кадрами проходило под влиянием произведений И. В. Сталина. Классические формулировки о подборе работников по политическому и деловому признакам, о руководящих кадрах как золотом фонде партии, о смелом выдвижении молодых кадров и т. д. использовались во всех выходивших изданиях, связанных с кадровой политикой. В 40-е годы это, как правило, научно-популярные работы и стенограммы лекций, предназначенные для системы партийной учебы1.

Диссертационные исследования по проблемам подбора и расстановки кадров защищаются с начала 1950-х годов. В числе диссертаций, где использованы сибирские материалы, следует упомянуть работу Е. Ф. Агафоненкова2. В первой главе работы методом реферирования он определил роль трудов В. И. Ленина и И. В. Сталина в формировании кадровой политики партии. При этом сталинские публикации для исследователя имели приоритетное значение (уже название главы отражало эту особенность: «Товарищ Сталин о роли и задачах руководящих кадров в период постепенного перехода от социализма к коммунизму». Вкладу Ленина была посвящена лишь часть первого параграфа этого раздела). Во второй главе рассматривались основные направления образования и воспитания кадров - их подготовка и переподготовка на курсах и в партийных школах, марксистско-ленинская учеба в системе партийного просвещения, развертывание критики и самокритики. Несмотря на использование документов партархива Кемеровского обкома ВКП(б) Е. Ф. Агафоненков не сделал выводов, отражавших региональную специфику кадровой работы. Негативные стороны деятельности партийных организаций были сведены им к минимуму, а полученные результаты отражали теоретическое положение о поступательном совершенствовании подбора и расстановки кадров.

Следует заметить, что смерть И. В. Сталина и смена власти в 1953 году не стали для историко-партийной историографии переломными событиями. Вплоть до XX съезда КПСС сталинская концепция работы с кадрами являлась методологической основой всех выходивших трудов по подбору и расстановке номенклатурных функционеров. Защищенные кандидатские диссертации этого периода по своему композиционному строению носили реферативно-компиляционный характер3. В их содер

1 См., например: Шаталин Н. Н. О работе с кадрами. - M., 1944; Котельников П. И. Подбор, расстановка и воспитание кадров. Стенограмма лекции. - М., 1945; Слепое Л. А. Подбор кадров, их выдвижение и расстановка. - M., 1948; Фомин И. А. Подбор, расстановка и воспитание кадров. - М., 1953.

2 Агафоненков Е. Ф. Марксистско-ленинское воспитание руководящих партийных и советских кадров в послевоенный период (1946 -1950 гг.): дис. канд. ист. наук. - M., 1952.

3 Авилушкин Т.Ф. XIX съезд Коммунистической партии Советского Союза о подборе, расстановке и воспитании партийных и государственных кадров: автореф. . дис. канд. ист. наук. - Л., 1954; Калбаева Р.К. Борьба КПСС за марксистскожателыюй части основное место занимало цитирование публикаций В. И. Ленина и И. В, Сталина, текущих постановлений ЦК партии. Имевшиеся недостатки в работе с кадрами рассматривались как отступление от заявленных директив и требований. Историки и практики партийного строительства не допускали даже мысли об ошибочности указаний вождей и документов ЦК. Исследователями игнорировались как архивные источники, так и методики, направленные на выявление достоверности опубликованных материалов (решений партийных съездов, выступлений и статей руководящих работников, статистической информации и т. д.). Сложившаяся традиция подготовки работ проявлялась уже на стадии формулирования научных задач. Так, А. К. Колесников видел необходимость в «обобщении указаний партии, высказываний Ленина и Сталина, их учеников и соратников, а также опыта работы партийных организаций о принципах правильного подбора кадров, о правильной организации проверки исполнения, о формах и методике выращивания, идейно-политической закалки руководящих кадров в процессе их практической работы».

Вместе с тем, ряд диссертационных исследований отражал конъюнктурные изменения, определенную либерализацию политической жизни. Например, в работе Т. Ф. Авилушкина проводилась мысль о том, что в условиях социалистического государства, обладающего преданной делу коммунизма интеллигенцией, формирование руководящих кадров происходит прежде всего за счет этой социальной прослойки. По мнению данного соискателя, любой руководитель, какой бы пост он ни занимал, должен был обладать не только качествами лидера и организатора масс, но и владеть в совершенстве знаниями определенной отрасли народного хозяйства. Такая позиция меняла сложившиеся представления о пролетариате и крестьянстве как основных источниках пополнения управленческих кадров.

С середины 1950-х годов меняются оценки эффективности кадровой политики, проводятся в жизнь многие важные мероприятия, способствующие демократизации внутрипартийной жизни. Политические новации становятся и предметом исследования историков КПСС. Второй историографический период проблемы характеризуется включением материалов региональных партийных архивов в исторические публенинское воспитание руководящих кадров партии и государства на основе решений Х(Х съезда КПСС (1952-1954): дис. .канд. ист. наук. - M., 1954; Колесников А.К. Подбор кадров и проверка исполнения - главное в организаторской работе Коммунистической партии Советского Союза: автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1954; Пинегин И.Т. Работа Коммунистической партии Украины по осуществлению решений партии о подборе, расстановке и воспитании руководящих, партийных и советских кадров в послевоенный период (1946-1955 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1955; Толкачев В. Г. Работа Коммунистической партии по подбору, расстановке и воспитанию партийных кадров в послевоенный период (19451950 гг.) (на материалах Казахстана). - Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Алма-Ата, 1955; Фомин И. А. Борьба Коммунистической партии за улучшение подбора, расстановки и воспитания руководящих партийных и советских кадров в послевоенный период (1946-1950 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. - M., 1954; Черемных В. Г. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за подбор, расстановку и воспитание руководящих партийных и советских кадров в четвертой пятилетке: автореф. дис. .канд. ист. наук. - M-, 1954; Четкарев А. М. Повышение идейно-теоретического уровня партийных и советских кадров в четвертой пятилетке: автореф. .дис. канд. ист. наук. - М., 1955. ликации4. Активизации деятельности по подготовке подобных исследований способствовали решения XX съезда КПСС и принятие целого ряда постановлений ЦК. Общие работы рассматривали проблему подбора, расстановки и воспитания партийных кадров с позиций ликвидации последствий культа личности и возвращения к ленинским нормам партийной жизни5. В региональной историографии примером такого подхода является статья И. А. Федотова, в которой критически оценивается кадровая политика периода культа личности Сталина6. Вместе с тем, в сибирских работах по историко-партийной тематике деятельность органов и учреждений КПСС рассматривалась схематично, без детального анализа позитивных и негативных тенденций. Преобладали публикации научно-популярного плана, в которых отражались текущие задачи партийных организаций и их аппарата . Историкам приходилось выступать в роли комментаторов партийных постановлений, убеждать в своевременности их принятия и результативности реализации.

Начало третьего периода характеризуется консервацией политики КПСС по отношению к работе с кадрами. Эти установки закрепляются решениями октябрьского и ноябрьского (1964 г.) Пленумов ЦК КПСС, XXIII съезда КПСС. Курс на стабилизацию кадрового корпуса, отмена заявленной практики регулярного обновления выборных органов способствовали корректировке направлений историко-партийных исследований.

В этот период формируются основные линии развития историко-партийной историографии, связанные с темой функционирования партийного аппарата и его кадров. Из всего многообразия историографических источников можно выделить следующие группы исследований: по общим проблемам кадровой политики КПСС; по подбору, расстановке и воспитанию кадров; по подготовке и переподготовке партийных кадров; по организационно-партийной работе и партийному строительству; по «разоблачению буржуазных фальсификаций» кадровой политики КПСС; по управлению персоналом.

Теоретические проблемы кадровой работы в КПСС, анализ принципов и механизмов политики партии по подбору и расстановке кадров стали предметом исследо

4 Напр.: Дриль В. М. Подготовка и марксистско-ленинское воспитание партийных кадров в Украинской партийной организации в 1946-1950 годах. - Львов, 1958.

5 Среди них: Котельников П. И. О работе с кадрами. - М., 1956; Слепое Л. А. Местные партийные органы. Лекции, прочитанные в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. - M., 1954; Он же. Вопросы воспитания кадров. - M., 1956; Он же. Высшие и местные органы партии. Лекции. - M., 1958; Морозов П. Д. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров. - M., 1959; Мощевитин А. Д. Подбор и воспитание руководящих кадров. - M., 1962; Иванов П. А., Сеславин М. К. Подбор и воспитание кадров - главное. - M., 1963; Быков В. В. Партийные требования к руководителю. - M., 1964; Шита-рев Г. И. Восстановление и развитие ленинского принципа коллективности руководства (1953-1963) // Вопросы истории КПСС. - 1964. - № 7. - С. 29-42.

6 Федотов И. А. Ведущая роль партийных организаций на предприятиях угольной промышленности Кузбасса в период развернутого строительства коммунизма (1956 - 1963 гг.) // Вопросы истории и филологии (Сборник трудов кафедр исторического и филологического факультетов). Вып. 8. - Кемерово, 1964. - С. 95.

7 См., например: Кузьмина 3. В. Партия - наш рулевой. - Кемерово, 1962. вания в трудах Н. А. Вороновского, Е. 3. Разумова, А. М. Королева, Н. И. Николаева, о

М. П. Трунова . Публикации специалистов-практиков дополнялись диссертационными исследованиями9. Особенностью этих работ являлось формирование в историко-партийной науке представлений о номенклатуре как единственно эффективном способе подбора и расстановки кадров. На основе многочисленных примеров исследователи доказывали способность сложившейся номенклатурной системы чутко реагировать на изменения требований к кадровому потенциалу партийного аппарата. Всячески одобрялась практика выдвижения на работу в органы КПСС специалистов с производства, приветствовались меры по стабилизации номенклатурного корпуса.

Теоретические установки влияли на содержание публикаций, отражавших опыт деятельности партийных органов. В данный историографический период стали активно разрабатываться вопросы управления кадрами в послевоенное время в регионах РСФСР и других союзных республик, защищаются многочисленные диссертационные исследования, публикуются монографии10. С течением времени сформировался определенный алгоритм исследований по этой проблематике. Диссертационные исследования в обязательном порядке включали разделы, обобщающие опыт подбора, подготовки, расстановки и воспитания кадров. Хронологические рамки защищенных работ чаще всего отражали внутрипартийную специфику: критериями периодизации становилась деятельность партийных комитетов между съездами КПСС, в годы осуществления планов пятилетнего развития. Территориальные масs Вороновский Н. А. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров. Для университетов марксизма-ленинизма. - M., 1967; Разумов Е. 3. XXVI съезд КПСС и некоторые вопросы кадровой политики // Вопросы истории КПСС. - 1981. - № 8. - С. 3-19; Он же. Проблемы кадровой политики КПСС. - M., 1983; Королев А. М. Кадровая политика КПСС на современном этапе. - М., 1982; Николаев Н. И. В. И. Ленин, КПСС о подборе и выдвижении руководящих кадров // Вопросы истории КПСС. - 1984. - № 6. - С. 101-112; Совершенствование партийной работы с кадрами в современных условиях. - M., 1979; Трунов М. П. Ленинские принципы кадровой политики партии. - M., 1981.

9 Колоколова Т. И. Совершенствование работы партийных комитетов с номенклатурными кадрами: дис. .канд. ист. наук. -M., 1983; Леонтьев В. А. Работа партийных комитетов с выборным партийным активом как резервом руководящих кадров: дис. .канд. ист. наук.-M., 1983.

10 Андриксон А. Я. Ленинские принципы подбора и расстановки кадров (по материалам Латвийской ССР за 1940-1958 годы). - Рига, 1971; КостеровА. П. Формы и методы работы Компартии Белоруссии по подготовке, переподготовке и воспитанию партийных и советских кадров (1961-1965): автореф. .дис. канд. ист. наук. - Минск, 1984; Лифанова С. В. Деятельность Московской городской партийной организации по подбору, расстановке и воспитанию партийных кадров в период между ХХШ и XXIV съездами КПСС: автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1980; Люцко А. В. Деятельность Компартии Белоруссии по подбору, подготовке и воспитанию руководящих кадров республики в 1943-1945 годах: автореф. дис. канд. ист, наук. - Минск, 1972; Он же. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по подбору, воспитанию и расстановке руководящих партийных кадров (1943-1945). - Минск, 1973; Похил Н. И. Деятельность КПСС по совершенствованию стиля работы с партийными кадрами в период между XXII и XXIII съездами КПСС (на примере партийных комитетов Приморья): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Владивосток, 1974; Стадуб И. Д. Деятельность Компартии Белоруссии по подбору, расстановке и воспитанию партийных и советских кадров в годы пятой пятилетки: автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1972; Федянин А. Г. Деятельность Саратовской областной партийной организации по подбору, расстановке и марксистско-ленинскому образованию партийных кадров (1946-1955 годы): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Саратов, 1974; Филимонов А. И. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по повышению экономического образования партийных, советских и хозяйственных кадров (1959-1965): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Минск, 1972; Чернов И.М. Деятельность Коммунистической партии Латвии по воплощению в жизнь ленинских принципов подбора, расстановки и воспитания партийных и советских кадров в период развернутого строительства коммунизма (1959-1965 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. -Рига, 1976, Эргашев И.М. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по подготовке, расстановке и воспитанию руководящих партийных и советских кадров (1959-1965 гг.) (по материалам областей Ферганской долины): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Ташкент, 1975. штабы диссертационных тем в большей степени охватывали несколько регионов или даже целую союзную республику. Выработанные требования нивелировали специфику деятельности партийных организаций, подводили исследователей к формулированию уже заданных выводов. Вместе с тем, выполненные исследования позволили накопить значительный статистический материал, отражающий социально-профессиональный облик партийных кадров.

Отмеченные особенности были характерны и для историко-партийной историографии Сибири. Именно в период второй половины 1960-х - середины 1980-х годов формируется самостоятельное направление в изучении сибирской специфики кадровой политики КПСС. Свидетельством тому является защита кандидатских диссертаций, в которых рассматривались вопросы подбора и расстановки кадров11. Однако в масштабах послевоенного развития Сибири внимание историков к деятельности партийных организаций в этой сфере представляется явно недостаточным. Преимущественное освещение получили вопросы работы с кадрами села. Специальное исследование деятельности по подбору и расстановке руководящих партийных кадров было проведено только на материалах Восточной Сибири второй половины 1940-х - середины 1950-х годов. Такое невнимание исследователей можно объяснить конъюнктурной потребностью в подготовке работ, обобщавших деятельность партийных организаций по руководству отраслями промышленности. Как для регионов Западной, так и для регионов Восточной Сибири считалось актуальным преимущественное создание трудов по истории первичных партийных организаций, определению их роли в развитии народного хозяйства. Даже выполненные по интересующей нас проблематике диссертации в большей части отражали деятельность кадров, непосредственно связанных с промышленным и сельскохозяйственным производством.

Проблемы управления кадрами, роль аппарата в деятельности партийных ор1 ганов изучались в рамках исследований по организационно-партийной работе . Состав и содержание публикаций нацеливали читателей на вывод о поступательном совершенствовании структуры и функций партийного аппарата. Ощутимые позитивные Ершов В. К. Партийное руководство подбором, расстановкой и воспитанием руководящих партийных, советских и хозяйственных кадров села в девятой пятилетки (на материалах Восточной Сибири): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Иркутск, 1981; Казаров В. И. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по подготовке руководящих партийных, советских кадров в послевоенный период (1946-1955): автореф. дис. .кавд. ист. наук. - Иркутск, 1969; Лизина А. И. Подготовка партийных кадров в Западной Сибири в послевоенный период (1946-1950) // Из истории советской интеллигенции. -Новосибирск, 1974. - С. 130-137; Сордохонов Н. Д. Деятельность Бурятской областной партийной организации по подбору, расстановке и воспитанию руководящих партийных кадров в период между XXIII и XXIV съездами КПСС: автореф. дис. .кавд.ист. наук. - Иркутск, 1974; Ярошенко И.В. Из опыта работы с руководящими кадрами села на Алтае. - Барнаул, 1971; Он же. Деятельность партийных организаций Алтайского края по укреплению сельских руководящих кадров в период между XX и XXII съездами КПСС: автореф. дис. .канд. ист. наук. -Томск, 1972.

12 Василенко В.Ф. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по дальнейшему совершенствованию организационно-партийной работы в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.): автореф. дис. .кавд. ист. наук. - Томск, 1973; Никитин Л. И. Деятельность партийных комитетов Западной Сибири по совершенствованию организационно-партийной работы (1962-1968 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1970. изменения авторы публикаций связывали с политическими реформами после отставки Н. С. Хрущева. Например, JI. Н. Никитин отмечал, что во многих партийных комитетах Западной Сибири после 1964 года стали широко внедрять гласность и коллективность при подборе и расстановке кадров. Комитеты начали больше советоваться с партийными организациями, что помогало, по мнению автора, преодолевать субъективизм в подборе и перемещении функционеров. Соответственно, критике подверглись многие новации Хрущева - расширение общественных начал в деятельности партаппарата, регламентация обновления партийных органов. В такой обстановке внимание историков переключалось на изучение современных особенностей развития партийных организаций, а также деятельность комитетов ВКП(б) в первые послевоенные годы.

Очевидная особенность сибирской историко-партийной историографии в третьем периоде состояла в том, что исследователи с начала 1970-х годов ориентировались на анализ кадровой политики вне проблем функционирования номенклатурного механизма. Кадровый потенциал аппарата сибирских крайкомов и обкомов КПСС в качестве объекта научного анализа не использовался. Историки, не отрицая необходимости рассмотрения опыта работы с кадрами, в основном изучали эту проблему на примерах комсомола, Советов, низовых партийных комитетов и производственных коллективов13. Такая особенность приобрела устойчивый характер вплоть до конца 1980-х годов. Обобщение опыта подбора и расстановки номенклатурных кадров стало входить в негласный реестр запретных для соискателей тем.

Одним из важнейших направлений общесоюзной историко-партийной историографии этого периода стал анализ проблем подготовки и переподготовки партийных кадров. Публикации Е. Ф. Агафоненкова, JI. JI. Барткевича, Г. Я. Бакурадзе, В. Г. Бородачева, JI. С. Леоновой, В. Д. Нестерцова, Ю. И. Муштакова, В. А. Рыбалко, А. X. Хабибова, А. Н. Хиндановой и других демонстрировали успехи партийного просвещения в процессе формирования профессиональных знаний, умений, навыков партийных работников14. Как правило, основанные на богатом фактическом и стати

13 Кпючанских А. В. Из опыта работы партийных организаций Кузбасса по подбору, подготовке и воспитанию пропагандистских кадров для системы партийного просвещения (1961-1966) // Партийное руководство хозяйственным и культурным строительством в Западной Сибири. Вып. I. - Кемерово, 1973. - С. 111-116; Хантуев А. М. Работа партийных организаций Восточной Сибири по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства в период развитого социалистического общества (1964-1968) // Партийные организации Восточной Сибири в борьбе за подготовку кадров для народного хозяйства - Иркутск, 1972. - С. 124-133; Орлянский С. Ф. О работе партийных организаций Сибири с советскими кадрами на завершающем этапе развитого социалистического общества (1946-1958) // Вопросы формирования и развития советской социалистической интеллигенции. - Кемерово, 1974. - С. 71-85.

14 Агафоненков Е. Ф. Подготовка и переподготовка партийных и советских кадров в 1946 - 1950 гг. II Вопросы истории КПСС. - 1970. - № 11. - С. 101-109; Бородачев В. Г. Подготовка и воспитание партийных кадров в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): автореф. дис. .кавд. ист. наук. - M., 1974; Бакурадзе Г. Я. Деятельность Компартии Грузии по подготовке и переподготовке партийных кадров в послевоенный период (1945-1959): автореф. дис. .канд. ист. наук. -Тбилиси, 1972; Барткевич Л. Л. Проблемы подготовки партийных кадров на современном этапе: дис. .кавд. ист. наук. -M., 1976; Он же. Подготовка партийных кадров. - Рига, 1980; Леонова Л. С. Исторический опыт КПСС по подготовке парстическом материале, работы этого направления подводили читателя к мысли о неуклонном улучшении деятельности партийных учебных заведений, четкой зависимости между ростом образовательного уровня функционеров КПСС и совершенствованием системы партийного управления. Несмотря на значительное количество подобных работ в масштабах страны и отдельных партийных организаций, подготовка и переподготовка сибирских номенклатурных кадров не получила специального рассмотрения. В некоторой степени эти сюжеты были отражены в диссертационном исследовании Ю. Н. Клещевского15.

Еще одно направление развития историко-партийной историографии этого периода связано с анализом проблем партийного строительства. В опубликованных работах немало места уделялось характеристике ленинского стиля руководства, организации деятельности партийного аппарата, анализу его взаимоотношений с выборны

1 (л ми органами . Перечисленные сюжеты рассматривались в рамках концепции возрастания руководящей роли КПСС. Такая конъюнктура просуществовала вплоть до второй половины 1980-х годов.

Не изменились и позиции исследователей по отношению ко времени нахождения у власти Н. С. Хрущева. Кадровая политика КПСС 1950-х - 60-х годов стала оцениваться весьма сдержанно. Наиболее негативно характеризовалась реформаторская деятельность, инициированная Н. С. Хрущевым в начале 1960-х годов. Пристальное внимание уделялось таким моментам, как разделение партийных организаций по производственному принципу на сельские и промышленные, развитие общественных начал в партийно-государственном аппарате, введение регулярной сменяемости вы

1 "7 борных партийных органов . Эти сюжеты в сибирской историографии получили второстепенное отражение в подготовленных очерках истории партийных организаций краев и областей.

Публикация комплексных обобщающих работ такого рода является отличительной особенностью третьего историографического периода. Подобные издания тийных кадров в партийных учебных заведениях. 1917-1975. - М., 1979; Она же. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях (1917-1975): автореф. дис. .докт. ист. наук. - М., 1979; Нестерцов В. Д., Рыбалко В. А., Хинданова А. Н. Подготовка и переподготовка партийных и советских кадров Донбасса в 1946-1950 годах // Научные труды по истории КПСС. - Киев, 1981. Вып. 3. - С. 92-99; Муштаков Ю. И. Опыт КПСС по подготовке руководящих партийных и государственных кадров высшей квалификации в Академии общественных наук при ЦК КПСС (1946— 1978): автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1982; Хабибов А. X. Совершенствование подготовки руководящих партийных и советских кадров в системе высших партийных школ (1956-1978): автореф. дисканд. ист. наук. - M., 1982.

15 Клещевский Ю. Н. Деятельность партийных организаций Кузбасса по совершенствованию системы марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийного актива в условиях развитого социализма (1961-1975 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук.-Кемерово, 1984.

16 Пронин И. И., Степичев М. Ленинские нормы партийной жизни. - М.: Политиздат, 1967; Родионов П. А. Коллективность - высший принцип партийного руководства. - М., 1974; Кулинченко В. А. Демократический централизм и развитие внутрипартийных отношений. - M., 1985; Яцков В. А. Подбор кадров и проверка исполнения в организаторской деятельности КПСС. - M., 1976.

17 Печерица В. Ф. Подготовка и воспитание партийных кадров на Дальнем Востоке. - Владивосток, 1985. - С. 6.

I р выполнены в традициях написания историко-партийных трудов . Среди особенностей этих исследований историограф Ю. А. Петрушин отмечал следующие: «Деятельность парторганизации между съездами выступала как главное событие исторического этапа в данном регионе, вбирающее в себя как общие тенденции, характерные для партии в целом, так и особенные черты, проявляющиеся для данной парторганизации. Подобный подход как бы заслонял исторический процесс в его целостности и многообразии»19. Указанные недостатки в полной мере касаются и анализа проблем работы с партийными кадрами. Авторы опубликованных очерков поставили для себя цель подтвердить выполнение региональными организациями КПСС задач, поставленных решениями съездов и пленумов ЦК. Приводимая в качестве аргументов статистика показывала повышение образовательного уровня руководящих кадров, стабилизацию их состава.

Значительное влияние на развитие историко-партийной историографии оказывали труды высших партийно-государственных руководителей. Так, вышедшая в 1980 году монография К. У. Черненко, задала тон в изучении круга проблем организационно-партийной работы20. Названный автор рассмотрел этапы развития аппарата органов КПСС, выделил основные задачи, которые стояли перед руководящими партийными кадрами на разных этапах истории СССР. Между тем освещение деятельности партийного аппарата в данной монографии нацеливало исследователей на понимание неуклонного совершенствования форм и методов работы, структуры и компетенции органов КПСС. Применительно к периоду второй половины 1960-x-l 970-х годов настрой автора на критическое рассмотрение деятельности партийного аппарата сводится к минимуму.

При анализе изучаемой темы немаловажное значение для нас имеет такое направление в историографии, как «критика буржуазных фальсификаций». Над этими проблемами работали В. А. Лыткин, Ю. К. Малов, Н. П. Микешин, Г.И. Перова, М.Н. Перфильев, В. А. Пшеничнов21. Следует отметить, что алгоритмы «разоблачений»

18 Очерки истории партийной организации Тюменской области. - Свердловск, 1965; Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ, 1970; Очерки истории Горно-Алтайской областной организации КПСС. - Горно-Алтайск: Кн. изд-во, 1971; Очерки истории Тувинской организации КПСС. - Кызыл: Тувинское кн. изд., 1975; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. Иркутск-Чита, 1975; Очерки истории Иркутской организации КПСС. Ч. 2, кн. 2. 1946-1975. - Иркутск, 1977; Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС (1895-1980). - Красноярск: Кн. изд-во, 1982; Очерки истории партийной организации Кузбасса. В III частях. Ч. III. - Кемерово: Кн. изд-во, 1985. В 1987 году в Омске вышли «Очерки истории Омской областной организации КПСС», однако и по композиционному строению, и по содержанию это издание повторяло предшествующие аналоги. Петрушин Ю. А. Историография общественно-политической жизни Сибири середины 1950-х начала 1990-х годов (методологический аспеет). - Иркутск. -1995. - С. 34-35.

20 Черненко К. У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. - M., 1980. Применительно к анализу деятельности партийного аппарата и его кадров можно выделить следующие работы: Лыткин В. А. Критика буржуазной фальсификации роли и назначения аппарата руководящих органов КПСС // Вопросы истории КПСС. - 1977. - № 3. - С. 94-106; Малов Ю. К. Критика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом обществе. - М., 1983; Микешин Н. П. История против антиистории. Критика буржуазной фальсификации послевоенного периода истории КПСС. - M., 1973; Перова Г.И. Критика историко-партийной наукой сложившихся в западной советологии точек зрения не отличались разнообразием. Применительно к проблематике нашего исследования для нас важен ход рассуждений партийных историографов по таким направлениям, как «опровержение версий «советологов» по вопросам демократического централизма и его норм; разоблачение измышлений в вопросах о критике и самокритике в КПСС; опровержение буржуазных фальсификаций по вопросу о роли местных и первичных организаций партии; разоблачение антикоммунистических толкований коллективности партийного руководства; борьба с извращениями кадровой политики КПСС и роли партийного аппарата в жизни КПСС»22. Обширный круг историографических источников, выполненных в данном ключе, позволяет выявить основные приемы и методы, которыми пользовалась историко-партийная наука при опровержении аргументированных и логичных доводов ученых-советологов. Тем не менее необходимо признать, что и западная историческая мысль изначально была нацелена на дискредитацию советской политической системы, в связи с чем многие исследовательские выводы приобрели догматический характер.

Позитивным итогом развития историографии второй половины 1960 - 80-х годов можно считать разработку общих проблем теории управления персоналом, которые давали возможность проводить научно обоснованный подбор, оценку и расстановку работников . Публикации, выполненные в этом ключе, не замыкались на цитировании работ деятелей КПСС и партийных документов, а обстоятельно излагали методику рекрутирования специалистов, выявляли позитивные и негативные процессы в кадровом обеспечении.

Становится очевидным, что в третий период историографии проблемы сложился значительный научный потенциал для исследования кадровой политики КПСС. Анализ фактического и статистического материала по многочисленным регионам, защита большого числа диссертаций явились серьезной предпосылкой для создания обобщающих трудов по истории кадровой политики КПСС. Однако влияние политической конъюнктуры блокировало объективное рассмотрение кадровых буржуазных фальсификаций кадровой политики КПСС: автореф. дис. . канд. ист. наук. - M., 1983; Перфильев М. Н. Критика буржуазных теорий о советской политической системе. - Л., 1968; Пшеничное В. А. Критика современных буржуазных фальсификаций ленинских принципов партийного строительства. - M., 1981. Следует заметить, что критике в советском обществоведении подвергались и элитистские концепции. См.: Ашин Г. К. Миф об элите и «массовом обществе». - M., 1966; Он же. Современные теории элиты: Критический очерк. - M., 1985.

22 Орлова Т. В. Критика буржуазных фальсификаций партийного строительства КПСС (Историография проблемы). - Киев, 1987.-С. 99.

23 Левин Б. Д., Перфильев М. Н. Кадры аппарата управления в СССР. - Л., 1970; Управление и проблема кадров. - M., 1972; Озира В. Кадры управления их подбор и подготовка // Вопросы экономики. -1973. - № 9; Содержание и методы подготовки кадров управления. - M., 1977; Система работы с кадрами управления. - M., 1984; Структура и кадры управления (вопросы теории и практики). - Киев, 1980; Пронин И. И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание. - М., 1981; Бизюко-ва И. В. Кадры. Подбор и оценка. - М. 1984, и др. процессов, делало статистический подход наиболее предпочтительным методом исследований.

Со второй половины 1980-х годов начинается четвертый период развития ис-торико-партийной историографии. Изменению исследовательской конъюнктуры способствовала либерализация внутрипартийных и властно-общественных отношений. Впрочем, автор не разделяет позицию тех исследователей, кто считает апрель 1985 года историографическим рубежом24. Анализ содержания историографических источников показывает, что изменения в подходах к изучению кадровой политики происходят лишь после XXVII съезда КПСС. К тому же методологический монополизм и состояние исследовательской инфраструктуры (невозможность использования секретной документации партийных архивов, ограниченность доступа к советологической литературе и т. д.) позволяет сделать вывод об отсутствии коренных изменений в изучении деятельности региональных партийных кадров вплоть до начала 1990-х годов.

В общесоюзных масштабах значительно обновились теоретические подходы к содержанию кадровой политики партии. Исследователи стараются определиться с причинами нарастания кризисных явлений, дать рекомендации по их устранению. В работах В. Я. Бондаря, П. А. Владиславлева, Г. К. Крючкова, Б. А. Попова, А. И. Са-жина, Н. А. Фелифорова это четко прослеживается25.

В рамках критики административно-командной системы предпринимались попытки переосмысления многих подходов к истории КПСС послевоенного периода. В работе В. А. Яцкова «Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы», пожалуй, впервые была обоснована периодизация номенклатуры как социально-профессиональной управленческой группы, раскрыто содержание этапов функционирования руководящих кадров. Особая позиция В. А. Яцкова проявилась при характеристике деятельности номенклатуры в годы войны и послевоенное время. Здесь данного автора отличает смелость формулировок и наделение «части работников» нетрадиционными для историко-партийной историографии качествами: излишним командованием, слабым использованием материального и морального стимулирования членов коллектива, самоуспокоенностью и зазнайством, бюрократическим стилем руководства, пренебрежением к мнению подчиненных, злоупотреблением служебным положением26.

24 См., например: Печерица В. Ф. Деятельность КПСС по подбору, подготовке и воспитанию партийных кадров на Дальнем Востоке (1961-1986): автореф. дис. .докт. ист. наук. - М„ 1990. - С. 10.

25 Бондарь В. Я. Нарушение ленинских принципов кадровой политики партии // На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. Под ред. В. В. Журавлева. - М., 1990; Владиславлев П. А., Попов Б. А. Формирование концепции кадровой политики // Общественные науки. - 1988. - № 6. - С. 49-63; Крючков Г. К. Кадровую политику партии - на уровень требований перестройки II Кадровая политика КПСС в условиях перестройки: Сб. ст. - М., 1988. - С. 72-73; Сажин А. И. Кадровая политика КПСС: история и современность. - М., 1989; Фелифоров Н. А Кадровая политика КПСС в современных условиях // Вопросы истории КПСС. -1986. - № 8. - С. 156-158.

26ЯцковВ. А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - М., 1986.-С. 14-15.

Принципиальной новизной отличаются исследования политической культуры партийных кадров, путей повышения их профессиональной компетентности, формирования знаний, умений и навыков политического управления27.

Критика кадровой политики партии находит косвенное отражение в многочисленных публикациях обществоведов, вступивших в дискуссию по проблемам бюрократии в советском обществе. В работах С. Ю. Андреева, М. Н. Афанасьева, И. А. Гобозова, Ю. Н. Давыдова, А. В. Кивы, Б. Н. Кочерги, В. П. Макаренко, С. М. Меньшикова, А. Оболонского, Г. X. Попова, Е. Н. Старикова, Р. И. Хасбулатова содержится не только теоретико-философский анализ возникновения и функционирования бюрократии в социалистическом обществе, но и делается вывод о негативном влияло нии сложившейся административной системы на кадровую политику КПСС . Появляется и ряд исторических работ, в которых номенклатура рассматривается как сталинское изобретение, ставшее опорой тоталитарного режима29.

В данный историографический период продуктивными представляются дискуссии конца 80-х годов о сущности советской бюрократии (в своих социальных границах тождественна номенклатуре) и ее конституирующих признаках. Сторонники концепций М. Джиласа и М. С. Восленского понимали под бюрократией сформировавшийся общественный класс, занимающий в реальной системе основных производственных отношений место эксплуататора, а в ядре реальной социальной структуры - положение господствующего класса. Однако, целый ряд обществоведов возражал против такой позиции. Например, по мнению В. И. Митрохина, бюрократия -это социально-управленческая группа общества, которая не имеет набора характери

27 Захаров С. В. Этика партийного работника. - M., 1986; Крючков Г. К. Политическая культура кадров и стиль работы // Коммунист. - 1985. - № 7. - С. 64-75; Печерица В. Ф. Формирование политической культуры партийных кадров (опыт и проблемы). - Владивосток, 1989; Рылов О. В. Формирование политической культуры партийных кадров: практика, проблемы, поиски, решения. 1980-1990 гг.: дис. .кавд. ист. наук. - M., 1991; Цалпан В. А. Политическая культура руководящих партийных кадров (сущность и проблемы формирования): дис. .канд. филос. наук. - M, 1986.

28 Андреев С. Ю. Наше прошлое, настоящее будущее: структура власти и задачи общества // Постижение. - M., 1989. - С. 481-558; Афанасьев М. Н. Бюрократия как социально-политический феномен // Вестник АН СССР. 1989. - Кч 6. - С. 62-70; Он же. Генезис и социальная сущность бюрократии в СССР: дис. .канд. филос. наук. - M., 1989; Гобозов И. А. Бюрократия и бюрократизм: социально-философский анализ // Вестник МГУ. - Философия. - 1990. - № 1. - С. 31-40; Давыдов Ю. Н. Тоталитаризм и бюрократия II Политическое самообразование. - 1989. - № 16. - С. 50 - 61; КиваА. В. Советская бюрократия: класс? сословие? социальная группа // Угол зрения. Отечественные востоковеды о своей стране. Сборник статей. -M., 1992. - С. 47-76; Кочерга Б. Н. Советская бюрократия: путь к власти (исторический очерк) // Вестник высшей школы. -1990. - № 12. - С. 56 -65; Он же. Место и роль бюрократии в социально-политической системе советского общества: автореф. дис. .докт. ист. наук. - М., 1990; Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм. - Ростов-на-Дону. - 1989; Меньшиков С. М. Советская экономика: катастрофа или катарсис? - М., 1990. - С. 114-119; Оболонский А. Бюрократия и бюрократизм (к теории вопроса) // Государство и право. - 1993. - № 12. - С. 88-98; Подщеколдин А., Соколов И. Бюрократия - это класс // Молодой коммунист. - 1989. - № 5. - С. 10-17; Попов Г. X. Блеск и нищета административной системы. - M., 1990; Стариков Е. Н. Маргиналы и маргинальное™ в советском обществе // Рабочий класс и современный мир. - 1989. - № 4. - С. 142155; Хасбулатов Р. И. «Бюрократия тоже наш враг.»: Социализм и бюрократия. - М., 1989; Шаповалов Б. Бюрократия и проблема ее устойчивости // Философские науки. -1990. - № 6. - С. 6-7 и др.

29 Сироткин В. Г. Номенклатура: Заметки историка // Вестник АН СССР. - 1990. - № 6. - С. 12-26; Он же. Номенклатура в историческом разрезе // Через тернии. - М., 1990. - С. 292-334; Сысоев В. Сокровенные тайны коммунистической номенклатуры // Звезда. - 1992. - № 9. - С. 155-171. стик, определяющих классовые признаки, и тем более признаки класса эксплуатато

Во второй половине 1980-х годов стимулируется деятельность соискателей, избравших в качестве диссертационных тем анализ кадровой политики КПСС. После январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС защиты подобных работ стали регулярно проводиться как в центре, так и в регионах31. Попытка обобщения опыта деятельности КПСС по подбору, расстановке и воспитанию партийных кадров в масштабах всей страны была сделана А. А. Шевляковым32. Исследователь по-новому определил периодизацию кадровой политики партии. Хронологический отрезок с 1953 по 1959 год определялся им как время «преодоления отступлений от ленинских норм партийной жизни и принципов партийного руководства». В этот период была взята ориентация на демократизацию процесса подбора и расстановки руководящих работников. При этом более важное значение стало придаваться отчетности, выборности, контролю деятельности руководителей, сочетанию молодых и опытных работников.

Изменяется содержание исследований, в которых рассматриваются технологии работы с номенклатурными кадрами33. Основанные на анализе позитивного и негативного опыта, эти работы содержали важные практические рекомендации. Например, В. Ф. Терин предлагал осуществлять кадровое прогнозирование, определять перспективную потребность в кадрах, а также планирование перемещений номенклатурных функционеров по категориям, районам, регионам.

Существенно меняются подходы к оценке развития историко-партийной науки, определению вклада исследователей 1970-х - первой половины 1980-х годов в изучение проблем кадровой политики КПСС. Новаторское пособие историографиче

30 Феномен бюрократии и социальная структура советского общества // Социально-политические науки. - 1990. - № 5. - С. 58.

31 БатадзеА. Э. Деятельность Компартии Грузии по подбору, расстановке и воспитанию кадров в 1971-1980 гг. (на примере Аджарской партийной организации): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Тбилиси, 1989; Белозор В. Я. Кадровая политика Компартии Белоруссии в 80-е годы (опыт, тенденции, уроки): автореф. дис. .канд. ист. наук. - M., 1991; Гонов А. М. Опыт и уроки кадровой политики партии в национальных республиках Северного Кавказа в 70-е годы: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1990; Горбул А. Д. Научные основы кадровой политики КПСС. - Киев, 1989; Он же. Осуществление кадровой политики КПСС на Украине в 1945-1970 гг.: опыт и уроки: автореф. дис. .докт. ист. наук. - Киев, 1989; По-номаренко В. И. Опыт компартии Украины по подготовке и переподготовке партийных кадров в послевоенный период (1946-1955): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Киев, 1989; Ризаев С. Р. Подбор, выдвижение и воспитание руководящих партийных кадров в условиях перестройки (на материалах КП Узбекистана): дис. в виде научного доклада .докт. ист. наук. - М., 1991; Спирин А. А. Кадровая политика КПСС и ее реализация партийными организациями Украины (60-е - 80-е годы): автореф. дис. .докт. ист. наук. - Киев, 1989.

32 Шевляков А. А. Опыт Коммунистической партии по подбору, расстановке и воспитанию партийных кадров (1946-1959 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1989. - 24 с.

33 Васильев А. И. Демократизация подбора и расстановки руководящих партийных кадров в условиях перестройки: опыт социологического анализа: дис. .канд. социол. наук. - М., 1990; Жданов Н. И. Демократизация кадровой политики КПСС в условиях перестройки: Опыт и проблемы: автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1990; Зенин Ю. Ф. Проблемы формирования партийного работника в современных условиях: автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1990; Охотский Е. В. Партийные кадры и демократизация стиля их политической деятельности в современных условиях. Ч. I. - М. 1990; Он же. Кадры КПСС и перестройка стиля их политической деятельности в условиях обновления советского общества: дис. в виде науч. докл. .докт. социол. наук. - М., 1991; Понеделков А. В. Повышение компетентности партийных кадров в условиях перестройки: социологический анализ: автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1990; Терин В. Ф. Роль резерва в обновлении партийных кадров: автореф. дис. .канд. ист. наук.-М., 1990. ского плана было выполнено коллективом авторов в составе Н. В. Овчинниковой, В. П. Пашина, Ю. П. Свириденко34. Проведенный этими авторами анализ широкого круга источников показывал, что кадровая политика рассматривалась в большинстве исследований без дифференцированного подхода к различным категориям руководящих кадров. Историографы отмечали, что вышедшие в 1970-е годы труды в своем большинстве носили скорее описательный, нежели исследовательский характер. Представлялось недостаточным количество научных публикаций, непосредственно касающихся кадровой работы партийных организаций. Одна из причин такого положения виделась в ограниченном использовании архивных и статистических источников.

Критическое переосмысление развития историко-партийной историографии второй половины 1940-х - середины 80-х годов по проблемам кадровой политики КПСС 1946-1959 годов содержится в кандидатской диссертации JI. А. Ющенко35. Автор указывает на схематизм в освещении вопросов подготовки кадров, игнорирование исследователями проблем подмены Советов партийными органами, зажима критики во внутрипартийной жизни.

Пересматривались и оценки вклада англо-американской историографии в разработку проблем партийного строительства и кадровой политики. В диссертации И. Д. Дудко на основе широкого круга историографических источников дается новая трактовка развития западной историографии36. Автор отходит от заданного алгоритма «разоблачений буржуазных фальсификаторов», рассматривая историографические потоки в русле функционирования двух школ - «тоталитарной» и «модер-низаторской». Вместе с тем автор критически оценивает советологические подходы к анализу сущности номенклатурной системы, упрекая исследователей в схематизме восприятия советской действительности.

Исследователи по-новому стали подходить к оценке периода «оттепели» и тех изменений, которые она привнесла в кадровую политику партии. В. В. Амелина, изучившая проблемы идейно-теоретической подготовки коммунистов, показала негативное влияние культа личности на процесс обучения. Она отметила, что в системе учебы кадров в первые послевоенные годы закладывались элементы, формирующие и укрепляющие догматический тип мышления. Уровень идейно-воспитательной и организаторской работы партии во многом определялся политической и теоретической подготовкой партийного руководства. Между тем в послевоенные годы на руко

34 Овчинникова Н. В., Пашин В. П., Свириденко В. П. Историография проблем работы с кадрами (1970-1988). - М., 1988.

35 Ющенко Л. А. Основные направления деятельности Коммунистической партии в послевоенные годы (1946-1959). Историография проблемы: автореф. дис. канд. ист. наук.-М., 1989.

Дудко И. Д. Англо-американская советология о кадровой политике КПСС (80-е годы): дис. .канд. ист. наук. - Киев, 1991. водящую работу попадали лица, не имевшие достаточного опыта и соответствующей подготовки. Повышение идейно-теоретического уровня коммунистов автор связывает с проведением XX съезда КПСС37.

В это же время Е. В. Охотский считал, что перемены, начатые в середине 1950-х годов, в основе своей имели позитивный характер. Резкой и искренней критике стали подвергаться канцелярские, анкетно-номенклатурные подходы к оценке работников, формализм в работе с резервом, отсутствие системы повышения квалификации. Одновременно решительнее пресекались факты зазнайства, бюрократические злоупотребления, частнособственнические тенденции, стремления выдвинуться на основе приятельских отношений и личной преданности38.

Новые сюжеты в историографии изучаемой темы связаны с появлением публикаций биографического плана о крупных партийных и государственных руководителях, составлявших окружение лидеров страны. Формируется и тенденция всестороннего изучения деятельности генеральных и первых секретарей ЦК партии - И. В. Сталина, Н. С. Хрущева, JL И. Брежнева, Ю. В. Андропова. При анализе их карьерного роста исследователи немало внимания уделяют и периодам деятельности во главе региональных партийных организаций39.

В сибирской историографии также усилился интерес к политическим и организационным факторам развития региональных партийных организаций. Свидетельством активизации изучения вопросов кадровой политики и организационно-партийной работы в Сибири стала защита кандидатских диссертаций. Впрочем, круг тем диссертантов и рамки исследований имели значительные ограничения. В основном изучались вопросы подбора и расстановки кадров на материалах Восточной Сибири. Так, в кандидатской диссертации В. П. Бартукова была поставлена цель проанализировать и обобщить опыт партийных организаций Бурятской и Тувинской АССР, Хакасской автономной области по подбору, расстановке и воспитанию руководящих партийных кадров в 1970-1980 годах40. Автор акцентировал внимание на изучении подбора номенклатурных кадров низового звена: объектом диссертационного исследования являлись, прежде всего, трудовые коллективы, первичные партийные организации, райкомы и горкомы КПСС, областные партийные организации национальных районов Восточной Сибири.

37 Амелина В. В. Деятельность Коммунистической партии по совершенствованию идейно-теоретической подготовки коммунистов: опыт и уроки (1946—1959): автореф. дис. .канд. ист. наук. - M., 1989.

38 Охотский Е. В. Партийные кадры и демократизация стиля их политической деятельности в современных условиях. Ч. 1. -М„ 1990.-С. 32,33.

39 Бурлацкий Ф. М. Вожди и советники: О Хрущеве, Андропове и не только о них. - М.: Политиздат, 1990; Медведев Р. А. Они окружали Сталина. - М., 1990; Он же. Личность и эпоха: Политический портрет Л. И. Брежнева. - М., 1991.

40 Бартуков В. П. Деятельность партийных организаций национальных районов Восточной Сибири по подбору, расстановке и воспитанию руководящих партийных кадров (1970-1980): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Иркутск, 1988.

На материалах Западной Сибири была защищена кандидатская диссертация Н. Р. Штанаковой. Однако целью этого исследования стало освещение работы партийных организаций Западной Сибири с руководящими кадрами колхозов и совхозов в годы девятой пятилетки41. Автор сумела изучить методы партийного руководства формированием резерва, подготовкой и повышением квалификации руководящих кадров, однако в процессе исследования работа с партийными функционерами не рассматривалась.

В 1991 году в Томске вышла монография В. П. Машковского, в которой при изучении научно-технической политики КПСС давалась характеристика организационной и идеологической работы местных партийных организаций. Автор полагал, что в период 1960-80-х годов усилилась бюрократизация организационно-партийной работы, а «партийный аппарат не смог найти эффективных средств перемен, кроме усиления волевого формального воздействия»42. Однако этот вывод не подтверждался на материалах деятельности номенклатуры горкомов и обкомов КПСС, поскольку исследователь сосредоточил внимание на работе первичных партийных организаций шахт и разрезов.

Усиливается познавательная активность историков и краеведов в отношении биографий партийных, советских и хозяйственных руководителей регионов, входивших в номенклатуру комитетов КПСС43. Однако в подобных работах вклад крупных партийных функционеров в развитие сибирских краев и областей оценивался весьма поверхностно, отсутствовал и анализ условий их деятельности. За пределами рассмотрения находилась проблема взаимоотношений первых секретарей региональных парткомов с центральными партийно-государственными органами власти и управления.

Рассмотренные особенности развития историко-партийной историографии позволяют утверждать, что в период второй половины 1940-х - начала 1990-х годов в процессе исследования деятельности номенклатурных кадров партийного аппарата были достигнуты важные результаты. Среди них:

41 Штанакова Н. Р. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке и переподготовке руководящих кадров колхозов и совхозов в 1971 -1975 годах: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Томск, 1988.

42 Машковский В. П. Осуществление научно-технической политики в угольной промышленности страны в 60 - 80-е годы: опыт и уроки.-Томск, 1991.-С. 83.

43 Баронская О. Н. Один из первых руководителей области [о втором секретаре Кемеровского обкома ВКП(б) А. С. Стугаре-ве] // Город, рожденный Октябрем. Тезисы научно-практической конференции, посвященной 70-летию города Кемерово. -Кемерово, 1988. - С. 91-92; Глотова Т. Обком. Очерк деятельности первого состава областного комитета партии И Кузбасс. - 1987. - 25 окт. - С. 1,4; Иванов Л. И. Первый секретарь [Очерк о первом секретаре Омского обкома КПСС в 1961-1987 гг. С. И. Манякине] // Омичи - Герои Социалистического Труда. - Омск, 1990. - Вып. 2. - С. 61-64; Лавлинский П. И. Командиры угольного фронта. - Кемерово, 1988.

- Обобщение опыта разработки и реализации направлений кадровой политики КПСС, отраженного в трудах руководителей партии и советского государства, опубликованных документах Центрального Комитета;

- Накопление и систематизация архивных материалов, характеризующих образовательный и профессиональный состав кадров номенклатуры местных партийных органов;

- Публикация работ, посвященных деятельности региональных организаций КПСС по подбору, расстановке, подготовке и воспитанию номенклатурных функционеров.

Вместе с тем, в рамках историко-партийной историографии не удалось раскрыть специфику целого ряда проблем деятельности партийной номенклатуры. За пределами рассмотрения историков КПСС оставался всесторонний анализ социально-профессионального облика руководящих партийных кадров, средства и способы их взаимодействия с высшим политическим руководством. В период развития дано историографического направления так и не были созданы работы, отражавшие особенности подбора и расстановки партийных кадров в масштабах всей Сибири.

Современная отечественная историография характеризуется значительной активизацией изучения номенклатуры, принятием принципа методологического плюрализма в качестве исследовательской парадигмы. С учетом значительного количества публикаций, качественных изменений в исследовании интересующих нас проблем, правомерно говорить о наличии двух этапов в развитии российского исторического знания о номенклатуре.

Первый этап (начало - середина 1990-х годов) определяется формированием исследовательского направления в русле ретроспективной политологии, а также развитием исторических исследований в рамках видоизмененной специальности 07.00.01 - «История общественных движений и политических партий». Содержание первого этапа современной отечественной историографии определялось и новыми условиями работы архивохранилищ. Историк Е. Ю. Зубкова считает, что «период с начала 1992 до начала 1995 г. (когда многие из вновь открытых фондов были опять засекречены) можно считать уникальным с точки зрения доступа к архивным материалам, относящимся к послевоенному периоду. За это время историки послевоенного периода впервые получили в свое распоряжение достаточно полноценную источ-никовую базу»44.

44 Зубкова Е. Ю. О «детской» литературе и других проблемах нашей исторической памяти // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет / Под ред. Бордюгова Г. А. - M., 1996. - С. 162.

Первоначально исследователями были обозначены теоретические подходы к объяснению феномена номенклатуры. Сущность правящего класса в СССР характеризовалась не только с классовых, но и с элитистских позиций. Вполне объяснимо, что в количественном отношении в первой половине 1990-х годов преобладали публикации отечественных философов и политологов, сформировавших теоретический каркас современных представлений о номенклатуре.

В работах М. Н. Афанасьева, Г. К. Ашина, Д. В. Бадовского, Вон Ги Ён, О. Т. Джавланова, А. Г. Каратуева, О. В. Крыштановской, В. А. Михеева, JI. И. Мерзляко-ва, О. Г. Мясникова, Е. В. Охотского, Б. М. Пугачева, Н. Северина, М. А. Чешкова объясняется специфика функционирования советского правящего класса, делаются попытки его стратификации45. В публикациях перечисленных авторов наиболее дискуссионными представляются вопросы периодизации номенклатурной системы, сущности номенклатуры и ее внутреннего структурирования, факторов трансформации номенклатурной организации власти. Перечисленные авторы высказывали диаметрально противоположные точки зрения.

Попытки историков объяснить механизм действия номенклатурной системы не выходили за рамки сложившихся исследовательских парадигм. В литературе подчеркивается органическая взаимосвязь между тоталитарным режимом и функционированием партийной номенклатуры. Поскольку организация системы партийной власти связывалась с именем И. В. Сталина, преобладали крайне негативные оценки номенклатуры как инструмента кадрового регулирования46.

Вместе с тем потенциал изучения проблемы в этот период не был исчерпан, хотя на региональном уровне интерес к историческим исследованиям деятельности партийных организаций заметно угас. Количество работ, защищенных по специаль

45 Афанасьев М. Н. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит // Полис. - 1994. - № 6. - С. 59-66; Он же. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. - M., 1996; А шин Г. К. Правящая элита и общество II Свободная мысль. -1993. - № 7. - С. 58—69; Он же. Смена элит // Общественные науки и современность. - 1995. - JV» 1. - С. 40-50; Бадовский Д. В. Советская политическая элита: от организации профессиональных революционеров к «партии власти» // Политические исследования. - 1994. - № 6. - С. 42-51; Он же. Трансформация политической элиты России - от организации профессиональных революционеров к номенклатурной системе // Вестник МГУ. Серия 12. - 1995. - № I. - С. 31-37; Бадовский Д. В., Шутов А. Ю. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия // Кентавр. - 1995. - № 6. - С. 3-23; Вон Ги Ён. Распад советской номенклатуры и особенности формирования российской политической элиты: дис. .докт. полит, наук. - М., 1995; Джавланов О. Т., Михеев В. А. Номенклатура: эволюция отбора. Историко-политологический анализ. - М.: Луч, 1993; Каратуев А. Г. Советская бюрократия. Система политико-экономического господства и ее кризис (1919-1991). - Белгород, 1993; Крыштановская О. В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. - 1995. - № 1. - С. 51-65; Мерзляков Л. И. Номенклатура и тоталитаризм: характер симбиоза // История России: диалог российских и американских историков. - Саратов, 1994. - С. 59-70; Мясников О. Г. Смена правящих элит: консолидация или вечная схватка? // Полис. 1993. - № 1, - С. 52-60; Охотский Е. В. Политическая элита. - М., 1993; Он же. Бюрократия и бюрократизм. - М., 1995; Пугачев Б. М. Развитие советских и постсоветских элит // Россия и современный мир. - 1995. - № 3. - С. 102-118; Северин И. Элита или номенклатура// Сельская молодежь. - 1990. - № 11. - С. 24-27; Четкое М. А. «Вечно живая» номенклатура?// Мировая экономика и международные отношения, -1995. - № 6. - С. 32-44.

46 Михайлова Л. С. Советская бюрократия в структурах политической власти // История России: диалог российских и американских историков. - Саратов, 1994, - С. 70-77; Коржихина Т. П., Фигатнер Ю. Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. - 1993, - № 7. - С. 25-38; Коржихина Т. П., Сенин А. С. История российской государственности - М., 1995. ности 07.00.01, поступательно снижалось вплоть до исключения ее из номенклатуры ВАК в 1995 году. Среди исследований для нас представляют интерес докторские диссертации В. П. Пашина и С. А. Кислицына, кандидатские работы А. Ю. Ильина, В. С. Касьянова47.

В. П. Пашиным был предпринят комплексный анализ процесса становления, развития и упрочения партийно-хозяйственной номенклатуры в СССР, выяснение того, как в результате номенклатурной работы с кадрами формировался советский тип руководителя, укреплялась власть партаппарата в обществе. С. А. Кислицын ставил целью своего исследования выявление и анализ этапов, сущности и характера эволюции большевистской политической элиты, внутренние связи и проблемы ее функционирования. Несмотря на значимость полученных теоретических выводов и В. П. Пашин и С. А. Кислицын рассматривали развитие процессов элитообразования лишь на материалах 1920-х - конца 1930-х годов.

В кандидатской диссертации А. Ю. Ильина исследовалась внутрипартийная жизнь организаций КПСС Центрального Черноземья, ее особенности после XX съезда КПСС и главные направления перемен. В этом контексте рассматривались и проблемы кадровой политики КПСС. Соискателем были отмечены противоречивые результаты деятельности партийных организаций в сфере управления номенклатурой: с одной стороны, имелся рост образовательного уровня руководящих работников, однако с другой, замещение должностей проводилось преимущественно за счет инженерно-технических специалистов. Автору удалось выявить и ряд других особенностей - расширение административных функций партийного аппарата, усложнение его структуры.

В сибирской историографии в первой половине 90-х годов также появляются работы, в которых по-новому оцениваются проблемы кадровой политики КПСС. В кандидатских диссертациях А. И. Портнягина, А. Е. Черемнова, И. А. Чуднова, выполненных в рамках специальности 07.00.01, рассматривались аспекты формирования номенклатурных кадров в период второй половины 1940-х - начала 1970-х го

А О дов . А. И. Портнягин сделал первое обобщающее исследование сельской номенклатуры в Западной Сибири периода 1965-1970 годов. К неоспоримым достоинствам этой работы следует отнести введение в научный работ неизученного статистическо

47 Ильин А. Ю. КПСС в политической системе советского общества в 50-е годы (На материале советских органов, партийных и общественных организаций Центрального Черноземья): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Тамбов, 1993; Касьянов В. С. Полигика реформ во второй половине пятидесятых - первой половине шестидесятых годов. Исгорико-политический анализ: автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1992.

48 Портнягин А. И. Сельская партийно-советская и хозяйственная номенклатура в 1965-1970 годах (на материалах Западной Сибири): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1994; Черемнов А. Е. Кадровая политика в промышленности Западной Сибири (опыт исторического анализа деятельности партийных органов в 1971-1975 гг.): автореф. дис. .кацд. ист. наук. - Томск, 1993; Чудное И. А. Общественно-политические факторы развития промышленности Западной Сибири в первые послевоенные годы (1946-1950 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. - Кемерово, 1993. го материала и рассмотрения проблемы в масштабах крупного экономико-географического района, что позволяет, по словам автора исследования, «проследить общие процессы и особенности проведения кадровой работы». Однако изученные процессы - подбор, выдвижение, обучение и воспитание сельских руководящих кадров разрабатывались и в историко-партийной историографии. То есть структура работы испытывает на себе своеобразную инерцию, не привнося методологической новизны в изучение региональной номенклатуры.

А. Е. Черемнов постарался определить ключевые принципы организационно-партийной работы с номенклатурой руководящих кадров промышленности, раскрыть главные направления работы партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров. Данный соискатель при анализе проблем кадровой политики не выходил за рамки деятельности отраслевых отделов партийных органов по формированию номенклатуры производственных руководителей. Однако в работе А. Е. Черемнова определяется роль партийных кадров как субъекта воздействия на хозяйственную номенклатуру. В качестве основных направлений воздействия этим автором назывались политическое просвещение, экономическое образование, профессиональная подготовка.

Определенный вклад в разработку истории партийной номенклатуры Западной Сибири внесло диссертационное исследование И. А. Чуднова. Рассматривая деятельность послевоенных политических структур управления и социальные проблемы промышленности Западной Сибири, автор подробно останавливается и на внутренних закономерностях развития и деятельности региональных функционеров ВКП(б) в 1946-1950 годах. Между тем предмет исследования диссертации не предполагает всестороннего анализа номенклатурной системы региона.

В рамках исследуемых проблем представляет значительный интерес докторская диссертация Г. А. Цыкунова49. Этот автор постарался раскрыть противоречивый характер взаимодействия партийно-государственных и общественных структур, отметить особенности функционирования и определить их место и роль в командно-ведомственной системе региона. В этой работе впервые в сибирской историографии выявляются механизмы влияния министерств и ведомств на региональное развитие. Г. А. Цыкунов отмечал, что при кажущемся партийном всесилии реальные рычаги власти на территории формирования промышленных узлов находились в руках ведомств. Располагая финансовыми и материальными ресурсами, они реально владели монопольным правом организации всей хозяйственной жизни регионов. В лице ме

49 Цыкунов Г. А. Ангаро-Енисейские территориально-производственные комплексы: исторический опыт и уроки развития в 70-80-е годы: автореф. дис. .докт. ист. наук. - Иркутск, 1992. стных партийных органов был найден надежный союзник в создании благоприятных условий для реализации на практике ведомственных интересов.

Второй этап развития современной отечественной историографии включает временной интервал со второй половины 1990-х годов по настоящее время. Изучение советской партийно-государственной элиты и номенклатуры становится отдельным исследовательским направлением в российской исторической науке. Его специфика состоит в разработке и публикации конкретно-исторических работ по формированию и функционированию номенклатуры как на уровне СССР, так и на уровне регионов. Активно публикуются архивные документы, защищаются кандидатские и докторские диссертации по «номенклатурной проблематике», проводятся тематические конференции и формируются исследовательские центры по изучению номенклатуры50. Вышедший в 2001 году аннотированный указатель российской библиографии «Властные элиты и номенклатура. 1990-2000» представил свыше 30 монографий по проблемам политической элиты в российских регионах51. С учетом сделанного можно очертить круг наиболее важных особенностей и проблем, касающихся современного осмысления феномена номенклатуры.

1). Преимущественное развитие получило изучение деятельности партийно-государственной номенклатуры в период ее генезиса и довоенного развития52. Ограничение верхней хронологической рамки концом 1930-х годов во многом связано с возможностями доступа исследователей к архивным документам, а также конъюнктурной потребностью в анализе обстоятельств формирования тоталитарного режима в СССР. Исследователи обращают внимание не только на традиционные сюжеты, освещающие процесс подбора и расстановки кадров, но и на специфику формирования привилегированной системы снабжения, роль партийных функционеров в проведении политических репрессий. В научный оборот вовлекаются значительные массивы архивных документов, расширяется использование методов количественного анализа для характеристики облика партийной номенклатуры в различные исторические периоды53.

50 Стоит обратить внимание на функционирование Центра элитологических исследований, который действует в Пермском государственном техническом университете под руководством доктора исторических наук, профессора В.П. Мохова. Им с ноября 2003 по март 2004 года проводилась Интернет-конференция «Номенклатура в истории советского общества». По итогам конференции был опубликован сборник научных работ.

51 Властные элиты и номенклатура. 1990-2000: аннотированный библиографический указатель. - СПб, 2001.

52 Березкина О. В. Коммунистическая элита: сущность, технология власти (1921-1927): дис. .кавд. ист. наук. - М., 1997; Гимпельсон Е. Г. Советские управленцы: политический и нравственный облик (1917-1920 гг.) // Отечественная история. -1997. - № 5. - С. 44-54; Советские управленцы. 1917-1920 гг. - М.: Ин-т рос. ист. РАН, 1998; Пашин В. П., Свириденко Ю. П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. - М., 1998; Пашин В. П. Номенклатура - коммунистическая форма подбора руководящих кадров советского государства (теоретический аспект) // Проблемы истории государства и права. - Курск, 1998. - С. 136-170; Саранцев Н. В Большевистская властвующая элита: возникновение, становление и трансформация. 1900-1939. Историко-социологические аспекты. - Саратов, 2001.

33 Наумов О. В., Филиппов С. Г. Руководящий партийный работник в 1924 и 1937 гг. Попытка сравнительного анализа // Социальная история. Ежегодник 1937 г.-М., 1998.-С. 123-136.

2). Деятельность кадров партийно-государственного аппарата послевоенного периода большинством исследователей чаще всего изучается в рамках общих проблем политической истории, анализа обстоятельств борьбы за власть. К настоящему времени обстоятельно изучены процессы кадрового обновления в высших эшелонах власти времен «послевоенного сталинизма» и «хрущевской оттепели». В работах Ю. В. Аксютина, Ю. Н. Жукова, М. Р. Зезиной, Е. Ю. Зубковой, А. А. Данилова, А. В. Пыжикова, Н. В. Романовского, Р. Г. Пихои рассматриваются аспекты политической деятельности высшей номенклатуры в последние годы жизни И. В. Сталина и период правления Н. С. Хрущева54. Данных авторов отличает фундаментальная проработка малоизученных источников, новизна методологических подходов и результатов проведенных исследований.

3). Итогом современных усилий историков стало включение проблем формирования и функционирования номенклатуры в специальные историографические и обобщающие труды, учебные пособия55. Этим демонстрируются не только определенные достижения исторической науки в изучении феномена номенклатуры, но и признается неразрывная связь между действием номенклатурной системы и развитием советской политической истории. Между тем оценки значения технологий подбора функционеров и кадрового потенциала партийно-государственного аппарата значительно различаются.

Типичным примером здесь является коллективное учебное пособие «История России. XX век», подготовленное к изданию Институтом российской истории РАН. В разделе «Кризис и крах советской системы» особое место отводится проблеме «Новый класс у власти». Автор данной части исследования В. А. Шестаков охарактеризовал сложившуюся номенклатурную систему. В разделе дается обоснование недостаточности признаков, которые могли бы определять сталинский период правления как период рождения нового политического класса. Вождь репрессиями и подачками держал номенклатуру в «узде», блокировал ее стремление приватизировать свою

54 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. - M., 2004; Он же. Общественные настроения в СССР (1953-1982) // Россия в XX веке: Реформы и революции В 2 т. Т. 2. - M., 2002. - С. 339-350; Аксютин Ю. В., Пыжиков А. В. Постсталинское общество: проблема лидерства и трансформация власти. - M., \999; Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. - М, 2001; Зезина М. Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е - 60-е годы - М., 1999; Зубкова Е.Ю. Кадровая политика и чистки в КПСС (1945-1953)//Свободная мысль. - 1999,-№3,-С. 117-127; №4.-С. 96-120; Она же. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. - М., 1999; Пихоя Р.Г. О внутриполитической борьбе в советском руководстве 1945 -1958 гг. //Новая и новейшая история. - 1995. 6. - С. 3-14; Он же. Советский Союз: история власти. 1945-1991.- Новосибирск, 2000; Пыжиков А.В. Хрущевская «оттепель». - М., 2002; Романовский Н. В. Лики сталинизма. - М., 1995.

55 Бакунин А. В. История советского тоталитаризма. Книга II: Апогей. - Екатеринбург, 1997; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. - М., 1995; История России. XX век / А. Н. Боханов и др. - М., 1996. - С. 570—572; Кислицын С. А. Эволюция и поражение большевистской элиты // История России в вопросах и ответах. Курс лекций. - Ростов-на-Дону, 1997. - С. 480-599; Он же. Советская коммунистическая правящая элита в 1917-1991 гг. // Российская историческая политология. Курс лекций. - Ростов-на-Дону, 1998. - С. 138-160; Семенникова JI. И. Россия в мировом сообществе цивилизаций.-Брянск, 1996. власть, превратить ее в собственность. Формирования этого класса относится ко времени отстранения Хрущева от власти. В эти годы происходит трансформация в распределении функций и реальной власти внутри правящего класса.

4). Исследователи начинают целенаправленное исследование отдельных групп номенклатуры как в вертикальном (высший, региональный, местный уровень), так и в горизонтальном разрезе (партийная, советская, хозяйственная когорта).

Активно изучается технократическая элита - наиболее влиятельная группа хозяйственной номенклатуры56. А. Н. Николаев под технократической элитой понимал круг руководителей промышленности, строительства, транспорта, связи и науки технического профиля, начиная с уровня директора предприятия (учреждения) и выше. Среди задач, которые данный автор ставил для решения, находилась оценка характера взаимодействия и соотношения объемов власти партийных руководителей и технократии, определение места последней в составе номенклатуры. Е. Д. Невейницы-ной изучалась хозяйственная элита Поволжского региона, в которую она включила директоров промышленных предприятий, строительных и транспортных организаций, а также руководителей территориально-отраслевых организаций индустриальной сферы. Исследовательницей были выявлены механизмы представительства хозяйственной элиты в региональных властных структурах 1960-1980-х годов, определены методы воздействия хозяйственных руководителей на подготовку и принятие важнейших управленческих решений регионального уровня.

В отдельных краях и областях предпринимаются локальные исследования функционирования партийно-советской и хозяйственной номенклатуры, хотя объект подобных трудов нередко определяется без учета исторического контекста. Так, например, становится распространенным изучение «провинциального чиновничества» послевоенного периода. Однако под этой категорией подразумеваются кадры органов партийного, государственного и хозяйственного управления57. Приведенный пример отражает неустойчивый характер понятийно-категориального аппарата региональной элитологии.

5). Появляются специальные исследования регионального корпуса номенклатуры периода 1950-х - начала 1990-х годов. Значительный вклад в разработку теоретических и фактографических вопросов функционирования региональной политиче

56 Николаев А. Н. Становление технократической элиты в России. - Саратов, 1995; Он же. Технократическая элита и политическая трансформация // Свободная мысль. - 1996. - № 5. - С. 56-65; Он же. Отечественная политология о соотношении технократии и бюрократии в советской правящей элите // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. - Иваново, 1995; Он же. Исторические аспекты становления российской технократической элиты (1917-1996): автореф. .дис. докт. ист. наук. - Саратов, 1996; Невейницына Е. Д. Роль хозяйственной элиты в советском обществе. 1960-е - 80-е годы (региональный аспект): автореф. дис.кавд. ист. наук. - Саратов, 2003.

57 Бондаренко С. Я. Провинциальное чиновничество Европейского Севера России в 1940-х - начале 1950-х годов (на мате-риаах Архангельской и Вологодской областей): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Вологда, 2004. ской элиты второй половины XX века внес В. П. Мохов. В опубликованных им монографиях и защищенной докторской диссертации значительное место уделено определению места региональной номенклатуры в системе политической власти58. Им была поставлена проблема управления политическим поведением партийной номенклатуры, давалась характеристика факторов социального происхождения и образовательного уровня партийных кадров. Вместе с тем, при изучении заявленных проблем В. П. Мохов оперирует категорией «региональная политическая элита», которая отражает довольно узкий круг лиц, занимавших ведущие должности в партийно-государственном аппарате. К региональной политической элите он причислил членов бюро партийных комитетов и исполкомов Советов, отметив при этом, что всеми необходимыми признаками элиты обладали лишь секретари партийных комитетов. Другие руководящие группы партийных кадров (заведующие и заместители заведующих отделами органов КПСС) были отнесены В. П. Моховым к числу местной административной элиты, чья компетенция распространялась на подготовку проектов решений, принятие документов неполитического характера, организацию их выполнения и контроль за реализацией. Таким образом, за пределами рассмотрения в работах В. П. Мохова оставался инструкторский состав партийных органов, который занимался текущими вопросами управленческой деятельности. Стоит также добавить, что сюжеты, освещенные этим автором, базируются лишь на анализе документов Свердловской и Пермской областей.

На материалах всей Российской Федерации построил свое исследование С. А. Караулов, изучавший опыт подготовки региональных руководящих кадров в 50-е -90-е годы59. Целью своего исследования этот автор избрал комплексный анализ истории кадровой политики и эволюции регионального руководящего звена кадрового потенциала Российской Федерации в 40 - 9 0-е годы XX века. (Стоит сразу оговориться, что тема работы по «опыту подготовки» значительно уже сформулированной цели). Среди задач диссертации С. А. Караулова, наиболее близких к сформулированной нами теме, стоит назвать выявление особенностей кадровой работы в национальных автономиях РФ, исследование характера взаимоотношений и взаимовлияния высшего партийно-политического руководства страны с региональными руководящими кадрами.

Несмотря на очевидную новизну проблем, поставленных для разрешения, С. А. Караулов не рассматривал кадры партийного аппарата в качестве объекта исследова

58

Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 гг.). - Пермь, 1998; Он же. Элитизм и история. Проблемы изучения советских региональных элит. - Пермь, 2000; Он же. Топология политического пространства. -Пермь, 2002; Он же. Региональная политическая элита России (1945-1991). - Пермь, 2003.

59 Караулов С. А. Исторический опыт подготовки региональных руководящих кадров РФ в 50-е - 90-е годы: автореф. дис. .докт. ист. наук. - M., 1999. ния, а сибирский материал в его работе практически не использовался. Вызывает неприятие и определение различий между «номенклатурой» и «элитой», которые постарался выявить данный автор. С его точки зрения численность элиты оказывается значительно шире состава номенклатуры: «.к элите принадлежат все влиятельные лица, ответственные за выработку и принятие важных для общества решений, в номенклатуру не могли входить все значительные руководители всех структур общества». Наша позиция по этому поводу такова: в номенклатуру могли и должны были входить те, кто представлял даже самое минимальное значение в системе власти. Численность номенклатуры шире численности элиты, поскольку роль последней состоит в принятии важнейших решений. Действительно, часть «влиятельных лиц» входила в элиту, не состоя в номенклатуре, но только лишь потому, что их влияние было номинальным (прежде всего, это «рабочая аристократия» - депутаты Советов и члены партийных комитетов различных уровней).

6). Исследования, выполненные в жанре «исторической политологии», стали в большей степени строиться на прочной эмпирической базе. Политологи, изучающие этапы советского элитообразования, анализируют исторические документы, проводят экспертные опросы и структурированные интервью, ссылаются на результаты исследовательской деятельности историков. В работах О. С. Березкиной, О. В. Гаман-Голутвиной, В. И. Даниленко, О. В. Крыштановской, В. В. Радаева, А. И. Степанова эти особенности четко прослеживаются60. Вместе с тем, элитологов интересует прежде всего процесс трансформации советской номенклатуры в новую российскую элиту, поэтому в большинстве работ преимущественным образом изучается только период конца 1980-х годов. Эта тенденция правомерна и для развития региональной политологии61.

Общероссийские тенденции развития исторической науки нашли отражение в сибирской региональной историографии. На уровне краев и областей формируются

60 Березкина О. С. Политические элиты: что и как мы изучаем? - M., 2003; Гаман О. В. Политические элиты России в историческом процессе: Закономерности формирования и тенденции развития // Россия XXI. - 1996. - № 3-4. - С. 72-82; № 5-6.

- С. 53-66; Она же. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. - M., 1998; Она же. Политические элиты России: процессы формирования и тенденции развития (историко-политический анализ): автореф. дис. .докт. полит, наук.

- M., 1998; Даниленко В. И. Трансформация политической элиты как фактор формирования новых властных отношений в современной России: дис. .канд.полит, наук. - M., 1996; Крьштановская О. В. Анатомия российской элиты. - M., 2004; Радаев В. В. Трансформация элит и становление национальной элиты в постсоветской России // Роль государства в развитии общества: Россия и международный опыт. Материалы международного симпозиума. - M., 1997. - С. 207-216; Степанов А. И. Структура российской политической элиты в ее исторической эволюции: автореф. дис. .канд. полит, наук. - Кемерово, 2004.

61 Барзилов С., Чернышев А. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль. - 1996. - № 1. - С. 44-56; Жалсанова В. Г. Политическая элита Бурятии на современном этапе. - Улан-Удэ, 2003; Кодин М. И. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты в России (1990-1997). - M., 1998; Мартынова М. Ю. Политическая элита России на рубеже XXI века. - Архангельск, 2001; Нефедов В. Н. Номенклатура империи: исследование кризиса. - Нижний Новгород, 1994; Работяжев Н. В. Механизмы рекрутирования и воспроизводства политической элиты в посткоммунитической России // Проблемы политической трансформации и модернизации России. - M., 2001. - С. 19-45. исследовательские традиции, которые уже закрепились в отечественной исторической науке.

1). Обстоятельное освещение получили проблемы генезиса номенклатурной системы и ее развитие в 1920-е - 1930-е годы. Наиболее подробно исследование функционирования кадров партийного аппарата проведено Г. JI. Олехом. В своей монографии «Партийная машина в начале 20-х гг.: устройство и функционирование» автор останавливается на вопросах строительства и эволюции партийного аппарата, численности, квалификации и материальном обеспечении номенклатурных функционеров. Г. Л. Олех отмечает, что уже в начале 20-х годов происходил ускоренный, внутренне противоречивый процесс кристаллизации партийного чиновничества как компактной замкнутой группы со своими узкокорпоративными интересами, принил мающими самодостаточный характер . Сибирский местный и региональный партийно-советский аппарат 1920-30-х годов, его кадры на уровне статей и тезисов изучались Я. Б. Дорожкиной, В. А. Наумовым, И. В. Павловой, М. Ю. Паско63. Данные авторы показали способы и средства формирования партийной номенклатуры в годы утверждения сталинского режима власти, проанализировали типичные стилевые особенности управленческой деятельности.

2). Определение сущностных черт сибирской номенклатуры характеризуется узкими территориальными и хронологическими рамками, незначительным кругом проблем, поставленных к изучению. До сих пор в историографии кадры партийного аппарата чаще предстают субъектом, а не объектом региональных исследований. Во многом это объясняется традиционными представлениями о партийном руководстве отраслями промышленности, о деятельности парторганизаций в различных сферах общественного развития. Нередко в историографических источниках упоминания о номенклатуре встречаются в контексте исследований производственных и общественно-политических кампаний.

3). В значительном количестве работ отражается лишь процесс политико-экономического руководства регионами, субъектом которого являлась партийная номенклатура. Исследователи стараются проследить взаимосвязь между уровнем регионального развития и воздействием субъективных факторов64. Широкое распро

62 Олех Г. Л. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х гг.: устройство и функционирование. - Новосибирск, 1995. - С. 99.

63 Наумов В. А. Стиль руководства регионального номенклатурного работника (1934-1938) // Роль Сибири в истории России: Бахрушинские чтения 1993 года. Новосибирск, 1993. -С. 115-123; Дорожкина Я, Б. Основные принципы номенклатурной системы в формировании местных органов государственного управления в конце 1939 - начале 1941 г. (на материалах Западной Сибири) II Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век: Межвуз. сб. науч. тр. - Новосибирск, 1994. - С. 117-125; Павлова И. В. Сталинские управленцы в сибирской глубинке в 30-е годы // Проблемы истории местного управления Сибири XVII - XX веков. Вып. 2. - Новосибирск, 1997. - С. 115-118; Паско М. Ю. Номенклатура Сибирского краевого комитета РКП(б)-ВКП(б) во второй половине 1920-х годов: численность и состав // Сибирь в XVII-XX вв.: Проблемы политической истории: Бахрушинские чтения 1999-2000 гг. - Новосибирск, 2002. - С. 120-131.

64 Бичелдей А. С. История системы государственной власти и управления Тувы, 1921-2002 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. - M., 2002; Власов Г. П. История хозяйственного освоения региона Байкало-Амурской железнодорожной магистрали странение получило изучение деятельности кадрового корпуса ВКП(б)-КПСС в контексте региональной социально-экономической политики, анализа уровня и качества жизни, взаимоотношений номенклатуры с различными категориями населения65. Отход от сугубо «производственных» тем исследований, наполнение содержания публикаций многообразным фактическим материалом отличают работы В. Н. Каза-рина, В. И. Мерцалова, А. В. Шалака, С. Г. Сизова66.

Влиянию кадров партийного аппарата и региональных лидеров ВКП(б)-КПСС на интеллектуальный потенциал Восточной Сибири посвящены сюжеты в трудах В. Н. Казарина. Он показал процесс создания Восточно-Сибирского филиала АН СССР в конце 40-х годов в контексте формирования региональных интересов, выражаемых Иркутским обкомом ВКП(б) и его первым секретарем А. П. Ефимовым. Ка-зариным также обстоятельно изучены аспекты становления учреждений академической науки в Восточной Сибири, потребность в которых выражали первые секретари региональных партийных комитетов.

На материалах Восточной Сибири роль партийной номенклатуры в процессе реформирования промышленностью и строительством в 1957-1965 годах рассматривал В. И. Мерцалов67. Данный автор стремился выявить взаимосвязь между общественно-политической конъюнктурой послесталинского времени и предпосылками управленческого реформирования. Среди новаций ранней «оттепели» Мерцалов видел снятие Центральным Комитетом КПСС вето на инициативную активность политического руководства Восточной Сибири, которому вменили в обязанность постановку актуальных вопросов экономического развития в центральных партийных и государственных органах.

Названный исследователь полагал, что в послевоенные годы региональные интересы партийными органами представлялись крайне сдержанно. Региональное политическое руководство, особенно Забайкалья, сходилось на мнении, что «центру и

1970—1980-е годы): автореф. дис. .докт. ист. наук. - Иркутск, 1999; Карачаков Д. М. Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири: исторический опыт и уроки (1916-1985): автореф. дис. .докт. ист. наук. - Иркутск, 1999; Санжиева Т. Е. Топливно-энергетический комплекс республик Сибири и его влияние на социально-экономическое развитие. 1960-1985 гг.: автореф. дис. .докт. ист. наук. - Иркутск, 1996.

65 Ващук А. С. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (середина 40 - 80-х годов XX века). -Владивосток, 1998;

66 Казарин В. Н. Образование, наука и интеллигенция Восточной Сибири (вторая половина 40-х - середина 60-х годов XX века). - Иркутск, 1998; Он же. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность. Вторая половина 40-х - середина 60-х годов XX века: автореф. дис. .докт. ист. наук. - Иркутск, 1998; Мерцалов В. И. Реформа управления промышленностью и строительством в 1957-1965 годах (на материалах Восточной Сибири): автореф. дис. .докт. ист. наук. - Иркутск, 2001; Сизов С. Г. Региональные органы ВКП(б)~КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946-1964 годах: автореф. дис. .докт. ист. наук. - Омск, 2004; Шалак А. В. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.). - Иркутск, 2000; Он же. Условия жизни населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.): автореф. дис. .докт. ист. наук. - Иркутск, 2000.

67 Мерцалов В. И. Реформа хозяйственного управления 1957-1965 годов: предпосылки, ход, итоги (на материалах Восточной Сибири). - Иркутск, 2001; Он же. Реформа управления промышленностью и строительством 1957-1965 годов (на материалах Восточной Сибири): автореф. дис. .докт. ист. наук. - Иркутск, 2001. без наших проблем много дел». Несмотря на очевидную декларативность этого тезиса (В. И. Мерцалов не исследовал в своих работах период второй половины 40-х годов), многие другие наблюдения представляются вполне обоснованными. Так, например, важный вывод Мерцалов сделал в отношении усиления регионального влияния в середине 50-х годов. Он показал, что в условиях ограниченных возможностей министерства пытались маневрировать средствами в пользу одних регионов за счет других, но неизбежно сталкивались с растущим сопротивлением местного руководства, которое оказывалось в этом отношении обделенным.

Значительный интерес представляет попытка иркутского исследователя А. В. Шалака изучить условия жизни и быта руководящих кадров Восточной Сибири в период 1940-1950 годов. Эта задача решалась им в контексте реализации партийно-государственной социальной политики по отношению ко всем группам населения. А. В. Шалак пришел к выводу, что реальная действительность 40-х годов наглядно демонстрирует социальное неравенство между рядовыми тружениками и номенклатурными работниками, социальная защищенность которых даже на самых низших ступеньках управленческой иерархии была намного выше, чем колхозника или рабочего.

Исследователи в качестве приоритетной ставят проблему взаимоотношений сибирских кадров партийных органов с другими категориями управленцев, а также различными социальными группами. В частности, представляются новаторскими работы омского историка С. Г. Сизова. Им предпринималась попытка выяснить роль региональных партийных органов в развитии учреждений культуры, средств массовой информации, высшего образования в Западной Сибири в 1946-1964 годах, основные приоритеты этого развития в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели». Исследователь пришел к выводу, что партийные органы отстаивали региональные интересы в Центре, добивались разрешения и выделения средств на создание новых вузов, музеев, театров, открытие отделений творческих союзов.

4). Значительные исследовательские усилия сибирских историков сосредоточены на изучении взаимоотношений власти и общества в провинции в период «послевоенного сталинизма» и «оттепели». Этим проблемы решают В. П. Андреев, С. П. Волохов, С. А. Дукарт, Е. С. Генина, А. В. Горбатов, М. С. Петренко, С. Г. Сизов68. В

68 Андреев В. П. Послесталинская «оттепель» в Томске // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. Вып. 2. - Новосибирск, 1997. - С. 94-102; Волохов С. П. Социально-политические процессы середины 1950-х - середины 1980-х годов: на материалах Алтайского края, Новосибирской и Томской областей: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Барнаул, 2002; Дукарт С. А, К вопросу о взаимоотношениях местной власти и прессы в условиях сталинского режима // Проблемы истории местного управления Сибири XVII-XX. Материалы науч. конф. - Новосибирск, 1998. - С. 140-142; Генина Е. С. Кампания по борьбе с космополитизмом в Кузбассе (конец 1940-х - начало 1950-х годов). - Красноярск, 2003; Горбатов А. В. Церков-но-государственные взаимоотношения в Кемеровской области (1943-1969): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Кемерово, 1996; Петренко М. С. Общественные настроения в Западной Сибири в 50-е годы (социально-психологический аспект): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Томск, 1996; Он же. Местные руководящие кадры г. Новосибирска и области в первой попубликациях данных авторов кадры региональных органов ВКП(б)-КПСС предстают субъектами политической власти, оказывающими решающее воздействие на характер проводимых идеологических кампаний. Краевой и областной корпус номенклатуры предстает не только послушным исполнителем воли Центра, но и активным инициатором региональных мероприятий. Такова роль партийных кадров в борьбе с космополитизмом, религиозной пропагандой, политическим инакомыслием.

5). Немаловажное место в сибирской историографии заняло изучение роли кадров КПСС в формировании многопартийности в период конца 1980-х - начала 1990-х годов, отношение номенклатуры к общественно-политической ситуации в период перестройки, к забастовочному движению. В работах В. П. Андреева, Д. В. Воронина, С. А. Величко (Мордвинцевой), А. Ю. Казанцева, В. И. Козодоя, JI. Н. Лопатина, С. Е. Мишенина, А. Г. Осипова, М. С. Петренко, Д. В. Сердкжова даются неоднозначные оценки вклада партийных функционеров в развитие процессов демократизации69. Характеристике внутрипартийных отношений и роли номенклатуры в конце 1980-х годов значительное место в своей монографии уделил дальневосточный исто

70 рик Е. В. Буянов .

6). С учетом сложившихся исследовательских традиций правомерно говорить о формировании сибирской историографии функционирования партийной номенклатуры послевоенного периода. В работах С. Н. Андреенкова, Е. Н. Волосова, В. Н. Ка-зарина, А. Б. Коновалова, О. Н. Калининой, О. А. Смолкина анализируются проблемы определения социально-профессионального облика кадров партийного аппарата, средств и способов их взаимодействия с центральными партийными органами, специфики их деятельности по осуществлению политического руководства . Устойчиловине 50-х годов (по материалам жалоб трудящихся) // Проблемы истории местного управления Сибири XVII - XX вв. Тезисы докладов региональной научной конференции. - Новосибирск, 1997. - С. 122-126; Семенова Е. Е. Политическое и социально-экономическое развитие Бурятии в 50-х годах: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 1998; Сизов С. Г. Омск в годы «оттепели»: Жизнь города в контексте эпохи (март 1953-1964). - Омск, 2003.

69 Андреев В. П., Воронин Д. В. Шахтеры и шахтерское движение в Кузбассе в 1989-1991 гг. - Кемерово, 2002; Величко С. А. Общественно-политическая жизнь Сибири (1985-1991). - Омск, 2004; Козодой В. И. Формирование многопартийности в Сибири. 1985-1996. - Новосибирск, 2004; Лопатин Л. Н. История рабочего движения в Кузбассе. 1989-1991. - Кемерово, 1999; Казанцев А. Ю. Социально-экономическое и политическое развитие Горного Алтая в конце XX в (1985-1993 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Абакан, 2005; Мишенин С. Е Кадровая политика Кемеровского обкома КПСС на закате социализма как одна из предпосылок межсистемной трансформации // Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления: Материалы междунар. науч. конф. - Кемерово, 2003. - С. 453—461; Осипов А. Г., Козодой В. И. Политический спектр. Формирование многопартийности в Западной Сибири. 1986-1996 гг. - Новосибирск, 2003; Петренко М. С. Методологические проблемы реконструкции образа провинциального партийного работника 1980-х годов // Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири XVI-XXI вв. - Новосибирск, 2006. - С. 116-120; Сердюков Д. В. «Перестройка» в Сургутской партийной организации (1985-1991) // Очерки истории Сургута. - Сургут, 2002. - С. 210-233.

70 Буянов Е. В. Органы государственной власти дальневосточных субъектов РФ: история и итоги реформирования (конец 1980-х - 1990-е годы). - Благовещенск, 2001.

71 Андреенков С. Н. Хлебозаготовительные кампании в Новосибирской области 1957-1958 гг.: изменение стиля партийного руководства // Сибирская деревня: проблемы истории. Сб. науч. трудов. - Новосибирск, 2004.-С. 154-161; Волосов Е. Н. Технократическая элита Иркутской области в системе выборных партийных органов в середине 60-х - начале 80-х годов XX века //

0 Номенклатура и номенклатурная организация власти в России XX века: Материалы Интернет-конференции «Номенклатура в истории советского общества». - Пермь, 2003. - С. 239-248; Казарин В. Н. Политические руководители Восточной Сибири: эволюция персонального состава региональной власти (1945-1965 гг.) // Проблемы истории местного управления Сибири конца вый интерес исследователей проявляется к вопросам кадрового обеспечения, контроля за партийными функционерами со стороны структур ЦК ВКП(б)-КПСС, организации региональным политическим руководством хозяйственно-политических кампаний, структурной перестройки партийного аппарата. С наибольшей полнотой изучены процессы количественных и качественных изменений в составе номенклатуры региональных и местных комитетов КПСС, формирования политической культуры и политических настроений партийных аппаратчиков.

Созданный задел позволяет рассматривать «номенклатурную тему» в качестве важного структурного элемента общих курсов по истории Сибири. Проблемы функционирования сибирской региональной номенклатуры, когорты первых секретарей

ТУ крайкомов и обкомов начинают включаться в обобщающие работы . Публикуются материалы структурированных интервью историков с бывшими представителями кадрового корпуса КПСС, проводится источниковедческая оценка мемуаров аппаратных функционеров . Представляется весьма перспективным направлением развитие «устной истории» номенклатуры, которое позволит создать репрезентативный банк данных о политических настроениях и оценках деятельности реальных «носителей власти».

7). Отдельную группу историографических источников составляют историко-биографические исследования, в которых авторы изучают деятельность региональных лидеров, анализируют их вклад в социально-экономическое и культурное развитие территорий74. Немалый интерес для современных ученых стали представлять политические биографии сибирских руководителей краевых и областных организаций

XVI-XX вв. Материалы четвертой региональной научной конференции. 11-12 ноября 1999.-С. 136-139; Калинина О. Н. Социально-профессиональный облик партийно-советской номенклатуры Новосибирской области в 1950-1960-е годы // Проблемы истории местного управления Сибири XVI-XXI вв.: Материалы V Всероссийской научной конференции. Часть I. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2003. - С. 140-143; Коновалов А. Б. Социально-профессиональная эволюция партийной номенклатуры Кузбасса (1943-1964): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Кемерово, 1999; Он же. Партийная номенклатура Кузбасса в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели» (1945-1964). - Кемерово, 2005; Смолкин О. А. К вопросу о перестройке органов власти и управления после 1953 года (на примере Томской области) И Культура: философия и история. - Томск, 1994. - С. 101-105; Он же. Перестройка управленческого аппарата Западной Сибири в 1953 - 1964 гг. И Вопросы историографии, истории и археологии. - Омск, 1996. - С. 106-108; Он же. Реформирование местных органов власти и управления в 1953-1964 ,годах (на материалах Кемеровской, Новосибирской, Томской областей); автореф. дисканд. ист. наук. - Томск, 1997.

72 Бердников Л. П. Вся красноярская власть: очерки истории местного советского управления и самоуправления (1917 -1993). Факты, события, люди. - Красноярск, 1996; Томск. История города от основания до наших дней / Отв. ред. Н. М. Дмитриенко. - Томск, 1999.

73 Лопатин Л. Н. Рабочее движение Кузбасса в воспоминаниях его участников и очевидцев. - М., 1998; Кузнецов И. С. Менталитет региональной элиты периода «застоя» через призму мемуаров // Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI-XX вв. ВыпускН. Тезисы докладов. - Новосибирск, 1997. -С. 137-139.

14 Бударин М. Е. Были суровых лет: микроновеллы без вымысла // Культурологические исследования в Сибири. - Омск. Вып. 2. - С. 143-151; Колесников Н. И. Он был первым: к политическому портрету Д. Н. Мельника//Краеведческий бюллетень I Об-во изучения Сахалина и Курильских островов. - 1993. - Ха 1.- С. 127-140; Он же. К 80-летию со дня рождения Н.И. Беляева // Там же. - 1993. - № 4. - С. 150-152; Он же. Они правили областью [О первых секретарях Сахалинского обкома КПСС]. - Южно-Сахалинск, 1995; Он же. Время и власть: Руководители Сахалинской области советского периода. 1925-1991. - Южно-Сахалинск, 2001; Казарин В. Н. Исторические силуэты И Земля Иркутская. - 1997. - № 8. - С. 62-68; Семенов В. Н. Начальные люди Саратова. От первого воеводы до последнего первого секретаря. - Саратов, 1998; Сорокин В. § В. Последний в когорте железных вождей [О деятельности первого секретаря Алтайского крайкома КПСС А. В. Георгиева]. - Барнаул, 1998; Он же. Аксенов: десять ликов времени. - Барнаул, 2001; Он же. Гибель громады. - Барнаул, 2005; Коновалов А. Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943-1991). - Кемерово, 2004.

КПСС. Обращение историков к этому виду исследований объясняется в статье И. С. Кузнецова: «Реальные полномочия первого секретаря были столь велики, возможности воздействия на все остальные компоненты системы местного управления столь значительны, что его нередко образно называли «хозяином области» или «обкомов

ПС ским воеводой» . Появляются отдельные публикации с оценкой вклада наиболее крупных региональных лидеров Сибири Ф. С. Горячева, А. Ф. Ештокина, П. С. Фе-дирко, Н. И. Беляева, Е. К. Лигачева76. Делаются попытки проследить влияние личных качеств региональных руководителей на процесс выработки и принятия решений. В публикациях отмечается взаимозависимость деятельности конкретных работников и общего политико-экономического состояния регионов.

Мнение И. С. Кузнецова полностью разделяет и пытается доказать на фактическом материале томский историк В. П. Андреев. В статье «Из истории томской партноменклатуры» он связывает динамичное развитие Томской области во второй половине 60-х - начале 80-х годов с именем Е. К. Лигачева. В. П. Андреев отдает должное способностям и усилиям Лигачева, которые оказали положительное влияние на экономическое развитие области. Но, несмотря на значительную роль Лигачева как первого секретаря обкома, данный автор отмечает, что «партийные органы области, при кажущемся их всесилии, в значительной мере являлись проводниками ведомственных интересов в регионе»77. Такая оценка периода 1970-х годов находит все большее распространение у исследователей региональной политической истории.

Выявленные особенности современной отечественной историографической базы работы дают право на формулирование следующих выводов: исследователями достигнуты важные результаты в определении сущности номенклатуры, особенностей деятельности партаппарата по управлению различными регионами, роли региональных лидеров в социально-экономическом развитии территорий. Продуктивно изучены особенности политического поведения партийных кадров, их отношение к различным идеологическим кампаниям.

Вместе с тем отсутствуют обобщающие исследования, объектом которых выступала бы партийная номенклатура Сибири послевоенного периода; в историографическом потоке доминирующую роль занимают работы теоретического и историко-политологического плана; объектом региональных исследований в большинстве слу

75 Кузнецов И. С. Новосибирский обком КПСС в зеркале ретроспективных оценок // Проблемы истории местного управления Сибири XVII - XX веков. Выпуск 2. Тезисы докладов. - Новосибирск, 1997. - С. 137.

76 Медведев В. А. Кузбасский лидер XX века [очерк о первом секретаре Кемеровского обкома КПСС А. Ф. Ештокине] // Костры памяти. Кн. I. - Новосибирск, 2003. - С. 97-128; Сушков А. В, Н. И. Беляев: политическая карьера члена высшего руководства СССР // Уральский исторический вестник. - № 10—11. - С. 178-188; Шонина О. В. Новосибирский обком КПСС в «эпоху» Ф. С. Горячева // Материалы XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Серия «История». 4.2. - Новосибирск, 2000. - С. 136-137.

77 Андреев В. П. Из истории томской партноменклатуры // Из прошлого Сибири. Вып. 1. 4. 2. - Новосибирск, 1994. - С. 88. чаев становится вся совокупность номенклатурных кадров, что затрудняет определение специфики деятельности функционеров партийного аппарата; существующие исторические исследования базируются на узком круге архивных источников.

В масштабах всей Сибири до сих пор не изучены такие важные вопросы политической истории периода второй половины 1940-х - начала 1990-х годов, как специфика кадрового обеспечения партийного аппарата, сравнительная характеристика социально-профессиональных показателей состава номенклатуры, особенности взаимоотношений первых секретарей крайкомов и обкомов КПСС с центральным партийно-государственным руководством. Явно недостаточно исследованы политические биографии региональных руководителей, их карьерный рост, взаимодействие с отраслевыми министрами. В опубликованных работах не прописан алгоритм удовлетворения ходатайств и просьб первых секретарей в ЦК КПСС, Совете Министров СССР и Госплане СССР. Не показано межрегиональное сотрудничество сибирской партийной элиты в 1960-е - 1980-е годы, основанное на необходимости реализации «местнических» интересов. Не определены сущностные черты стилей и методов управленческой деятельности партийной номенклатуры при решении проблем регионального развития. Отсутствует анализ параметров материального и хозяйственно-бытового обеспечения различных категорий номенклатурных функционеров как на региональном, так и на местном уровнях. Вне поля зрения исследователей находятся вопросы определения вклада кадров партийного аппарата и региональных лидеров в социально-экономическое развитие сибирской провинции.

Феномен партийно-государственной номенклатуры в СССР исследовался и в зарубежной историографии, которая подходила к нему прежде всего с точки зрения концепций «нового класса» и тоталитарной элиты. Представления о сущности номенклатурной системы до сих пор базируются на признании советского политического режима антидемократическим. Методологической основой работ западноевропейских и американских историков и советологов стала теория тоталитаризма (X.

Арендт, К. Фридрих, 3. Бжезинский) . В русле тоталитарной концепции формируются точки зрения на партийный аппарат как институт контроля за общественными настроениями, структуру, созданную для подчинения коммунистической бюрократии всех возможных сфер власти.

Приверженцы подобных воззрений считали, что доступ к тоталитарной элите минимален. По их мнению, имеется закрытая единая элита и раздробленная масса, в которой нет групп, так как групповые образования враждебны гегемонии партии. Разбирая механизм кадрового обеспечения номенклатурных должностей, исследова

78 См.: Арендт X. Истоки тоталитаризма. - M., 1996. тели были убеждены в его изначальном корпоративизме. В свою очередь, это давало право на абсолютизацию фактора протекционизма и покровительства при продвижении (Дж. Уиллертон, Дж. Смит). Партийная элита рассматривалась как монолитное образование, которое скреплялось политической волей вождя.

Особого внимания заслуживает работа Л. Шапиро «Коммунистическая партия Советского Союза», впервые опубликованная в 1959 году. В данной работе дается наиболее полный для того времени исторический анализ возникновения и развития партийного аппарата. Вместе с тем Л. Шапиро плохо представлял себе последовательность процедур подбора и расстановки руководящих кадров в СССР. Он указывал, что «существуют весьма строгие, хотя и секретные, правила назначения партийных и других ответственных работников на всех уровнях. Эти правила отражены в списках, называемых номенклатурой; в номенклатуру входят лица, чье согласие не

70 обходимо для назначения любого нового работника на соответствующем уровне» . Как видно из приведенной цитаты, Л. Шапиро считал принятие кадровых решений прерогативой широкой корпорации функционеров. Понятно, что при такой позиции истинный состав номенклатуры, ее структура и предназначение оставались для Шапиро неясными.

Несмотря на популярность концепции тоталитаризма, в англо-американской советологии принимались во внимание и взгляды исследователей, которые базировались на других методологических подходах, в частности на неомарксистской философии. Так, концептуальное оформление теории «нового класса» было сделано М. Джиласом. По его мнению, после победы социалистической революции аппарат компартии превращается в новый правящий класс. Его зачатки находятся прежде всего в слое профессиональных революционеров, в то время как партия - его ядро и основание. Джилас полагает, что точные границы нового класса определить невозможно. Однако к нему «можно отнести тех, кто исключительно благодаря монополии ол на управление получает особые привилегии и материальные преимущества» . Сердцевину нового класса составляет партийная (политическая) бюрократия, в то время как остальные служащие лишь аппарат, ею контролируемый, раздутый, возможно, и неповоротливый, но так или иначе необходимый любому сообществу. Главным признаком «классовости» партийной бюрократии является собственность и особые взаимоотношения с другими классами. По теории Джиласа, все формы отношения к собственности - владение, пользование, распоряжение принадлежат именно партийной бюрократии. Вместе с тем он признает, что право владения у «нового класса» не на

79 Шапиро JI. Коммунистическая партия Советского Союза. - Лондон, 1990. - С. 790.

80 Джилас М. Новый класс // Лицо тоталитаризма. - М., 1992. - С. 200. следуется, а приобретается с доступом и утрачивается с выходом из рядов бюрократии.

Отдельное направление в советологии связывалось с изучением роли региональных лидеров в процессе принятия политических решений. Авторы акцентировали внимание на клиентарных отношениях, клановом характере группировок политических лидеров. Особенно явно эти процессы прослеживались в среднеазиатских республиках СССР81. В работе Д. Хафа «Советские префекты» был дан исчерпывающий для конца 1960-х годов анализ функций региональных партийных руководителей, способов их взаимоотношений с высшей партийно-государственной номенклатурой. Сформулированные Д. Хафом выводы оказали значительное воздействие на содержание последующих публикаций. В рамках исследований взаимоотношений Центра и регионов регулярно появлялись сборники научных работ, проводились конференции советологов. В статье Отторино Капелли прослеживается специфика формирования региональной политики в различные периоды советской истории, начиная с середины 1930-х годов. В публикации Д. Миллера рассматривались вопросы клиентарных связей, «патронирования» руководителей союзных республик, краев, областей со стороны высшей партийно-государственной номенклатуры. Однако фактическое наполнение этих работ страдало значительными пробелами, отсутствием архивных материалов.

В англо-американской историографии сложилось и ревизионистское направление, сторонники которого пересмотрели положения концепции тоталитаризма применительно к сущности советской элиты. Например, Д. Лейн в книге «Политика и общество в СССР», опубликованной в 1970 году, утверждал, что в советском обществе существует несколько политических элит, состоящих из тех, кто занимает позиции на вершине политической структуры82. Этот тезис исследователь постарался закрепить и обосновать на фактическом материале. Он выделял в структуре партийно-государственной элиты СССР значительное количество сегментов, представители которых защищали свои специфические интересы. Их сферы влияния пересекались, что порождало необходимость взаимодействия.

81 Hough J. The soviet prefects: the local party organs in industrial decision-making. - Cambridge, 1969; Hodnett G. Leadership in the soviet national republics. - Oakville, Ontario, 1978; Miller J. Putting clients in place: the role of patronage in cooption into the soviet leadership // Political leadership in the Soviet Union / Edited by A. Brown. - Oxford, 1989. - P. 54-69; Lodge M. C. Soviet elite attitudes since Stalin. - Columbus, Ohio: Charles E. Merrill Publishing Co., 1969.Capelli 0. Changing Leadership Perspectives on Centre-Periphery Relations // Elites and Political Power in the USSR. Edited by D. Lane. - Birmingem, 1988. - P. 245-266; Miller J. Putting Clients in Place: the Role of Patronage in Cooption into the Soviet Leadership // Political Leadership in the Soviet Union. Edited by A. Brown. - Oxford, 1989. - P. 54-69.

82 См.: Данилеhko В. И. Трансформация политической элиты как фактор формирования новых властных отношений в современной России: дис. .канд. полит, наук, 1996. — С. 36; Lane D. Soviet Elites, Monolithic or Polyarchic? // Russia in Flux. The Political and Social Consequences of Reform. Edites by D. Lane. - Aldershot, 1992. - P. 15-16.

Англо-американские советологи строили свои теоретические положения во многом на основе публикаций советских эмигрантов, имевших представления о деятельности партийно-государственного аппарата. Немаловажное влияние на историографическую ситуацию за рубежом оказали труды А. Г. Авторханова83. Однако важнейшим зарубежным исследованием формирования и функционирования советской политической элиты стала монография М. С. Восленского, впервые опубликованная в 1980 году.

Развивая идеи М. Джиласа о «новом классе», Восленский вводит оригинальное систематизирующее понятие «номенклатура». Именно она, по его мнению, выполняла роль господствующего класса Советского Союза. Возникновение в обществе нового господствующего класса, то есть политбюрократии, обладающей монополией на власть во всех сферах жизни, является, на взгляд Восленского, главной чертой тоталитарного общества. Определяя место партийного аппарата в структуре номенклатуры, автор полагает, что он становится своеобразной элитой номенклатуры, ее сердце

84 винои .

Однако Восленский, создавший фундаментальный труд, так и не смог окончательно сформулировать сущностных признаков номенклатуры. Эта проблема представляется актуальной и в современный период. Например, испанский политолог А. Сантос, полемизируя с М. Джиласом и М. С. Восленским, полагает, что «частная собственность в советский период не была отличительным признаком номенклатуры, которая не владела благами, а лишь распоряжалась ими»85.

Несмотря на значительное количество теоретических подходов к определению сущности номенклатуры, конкретно-исторические исследования регионального плана еще не получили в западной историографии достаточного распространения. На это указывает такой авторитетный специалист по кадровой политике и советской элите, как профессор Пенсильванского университета М. Левин86. Кадровый состав органов партийно-советского управления в зарубежной историографии изучен еще более слабо. Как правило, отсутствие возможностей работы в соответствующих архивах вынуждало западных исследователей лишь обрисовывать контуры проблемы. Так, например, Л. Чарчворд (L. Churchward) в своем исследовании уделил структурам местного управления 1950-х годов всего 3 страницы из 36687. Значительно лучше исследован персональный состав когорты региональных партийных лидеров. Р. Блэкуэлл

83 Авторханов А. Г. Происхождение партократии // Октябрь. - 1991. - № 2. - С. 135-163; № 3. - С. 148-181.

84 Восленский М. С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991. - С. 596.

85 Сантос А. Номенклатура и мафия против патриотизма // Вопросы экономики. - 1995. - № 1. - С. 144.

86 Левин М, Бюрократия и сталинизм // Вопросы истории. -1995. - № 3. - С. 28.

87См.: Churchward L. Contemporary soviet government. - L., 1968. - P. 184 -187.

R. Blackwell), основываясь на общедоступных биографических сведениях, провел анализ карьерного роста секретарей обкомов КПСС88.

С начала 1990-х годов усиливается внимание англо-американских историков к изучению документов российских архивов. Значительное количество ученых занималось исследованием внутрипартийной жизни послевоенного периода, проводило анализ взаимоотношений партийно-государственной номенклатуры в высших эшелонах власти. Зарубежные специалисты активно публикуют результаты проведенных исследований в отечественных сборниках научных работ. В этой связи заслуживает внимания статья Д. Лейна «Политическая власть и стратификация в советском обществе»89. В ней предложена методика социальной стратификации советского правящего класса с учетом подходов, имевшихся в англо-американской советологии. К высшей страте данный автор отнес правящую элиту (номенклатурные посты на уровне Политбюро и ЦК), а также высший слой интеллигенции. В это же время Э. Модели провел историко-статистический анализ состава Центрального Комитета КПСС за длительный исторический период90.

Одной из самых фундаментальных работ последних лет представляется монография Э. Модели и С. Уайта «Советская элита от Ленина до Горбачева»91. В книге обстоятельно описан состав высших органов партии, обстановка политической борьбы в высшем эшелоне номенклатуры накануне и после смерти Сталина, дается характеристика социально-демографических показателей когорты членов ЦК КПСС, анализируются типичные карьерные пути региональных партийных руководителей и отраслевых министров. Заслуживает внимания анализ процесса консолидации высшей номенклатуры в период правления Л. И. Брежнева, исследование развития системы привилегий.

В конце 1990-х годов вышли и другие публикации, в которых показан процесс трансформации партийных органов в послевоенный период. Например, обстоятельный анализ направлений деятельности высшего руководства КПСС после смерти Сталина дан во второй главе монографии Роберта Страйера «Почему распался Советский Союз? Осознание исторической перемены»92. Между тем внутрипартийные отношения в данной монографии анализируются без учета роли функционеров регионального уровня.

88 Blackwell R. Career development in the Soviet obkom elite: a conservative trend // Soviet studies. - 1972. - № 1. - P. 24 - 40.

89 Лейн Д. Политическая власть и стратификация в советском обществе // Политические процессы в условиях перестройки. Вып. 1.-M., 1991.-С. 34-57.

90 Модели Э. Портрет изменяющейся элиты: Члены ЦК КПСС с 1939 по 1990 г. // Политические процессы в условиях перестройки / Отв. ред. О. В. Крыштановская. Вып. 2. - М.: Ин-т социологии РАН, 1991. - С. 16-32.

91 Mawdsley Е., White S. The Soviet elite from Lenin to Gorbachev. - Oxford, 2000.

92 Strayer R. Why did the Soviet Union Collapse? Understanding Historical Change. - New York, 1998. - P. 46-68.

Становится очевидным, что зарубежной историографией накоплен значительный теоретический и фактографический потенциал изучения советской номенклатуры и кадровой политики КПСС. При этом многие концептуальные разработки (структуры правящего класса, специфики клиентарных отношений, способов взаимодействия между бюрократией и технократией, рож партийной номенклатуры в процессах модернизации) взяты на вооружение современной отечественной историографией. Однако зарубежными авторами не исследовались проблемы функционирования партийно-советских органов в конкретных российских регионах, до сих пор отсутствуют и специальные работы, отражающие состав и структуру номенклатуры краев и областей Сибири. Таким образом, современное состояние историографии предложенной к изучению темы свидетельствует о ее несомненной перспективности.

Объектом исследования данной диссертации стали номенклатурные кадры аппарата краевых, областных, окружных, городских и районных комитетов ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири. Синонимом выделенного объекта является термин «партийная номенклатура». Она представляла собой социально-профессиональную группу, которая обеспечивала подготовку, принятие и реализацию политических решений на региональном и местном уровнях власти. Номенклатурным кадрам партийных органов присуща особая процедура рекрутирования, которая предполагала строгий контроль за расстановкой персонала по списку должностей отдела партийных органов* соответствующего комитета. Производимые назначения в аппарате требовали обязательного утверждения в бюро или секретариате вышестоящего органа ВКП(б)-КПСС.

В объект исследования не включены должностные группы парторгов ЦК ВКП(б)-КПСС, освобожденных секретарей первичных партийных организаций предприятий и учреждений, поскольку они входили в списки должностей отраслевых отделов партийных комитетов и, таким образом, принадлежали к хозяйственной номенклатуре. Эти категории кадров ограничивались в правах на реализацию властного воздействия, нацеливались на контроль за производственными процессами.

Предметом исследования стало определение места и роли номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС в системе региональной власти Сибири 1945-1991 годов. Под системой власти в данном случае понимается совокупность организационно оформленных структур, которые наделены компетенцией и средствами по осуществлению политического руководства на определенной территории. Отдел партийных органов - одно из названий функционального подразделения аппаратов ЦК КПСС, крайкомов, обкомов, окружкомов, горкомов и райкомов партии. С изменением наименований отдела (отдел партийных, профсоюзных и комсомольских органов, отдел организационно-партийной работы, отдел организационно-партийной и кадровой работы) на него возлагалась функция подбора и расстановки кадров аппарата партийных органов.

Территориальные рамки диссертации ограничены масштабами Сибири. В изучаемый период под Сибирью прежде всего понималась территория, на которой находились два крупных экономических района СССР - Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский. В первый были включены Тюменская, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская области и Алтайский край. Во втором районе находились Красноярский край, Иркутская и Читинская области, Бурятская и Тувинская автономные советские Социалистические республики.

Изучение процессов, происходивших на территории 11 регионов Сибири, сопоставляется с многочисленными материалами, характеризующими как партийные организации регионов РСФСР, так и областные партийные организации компартий союзных республик.

Определяя хронологические рамки исследования, автор осознавал внутреннюю разнородность избранного исторического периода, наличие в нем кардинально различающихся этапов политического и экономического развития СССР. Предложенный для изучения период объемлет, пользуясь терминологией современной историографии, время «позднего сталинизма» (1945-1953), «оттепели» (19531964), «застоя» (1964-1985), «перестройки» (1985-1991). Применительно к предложенной теме исследования совмещение данных временных отрезков позволит уточнить сложившуюся периодизацию номенклатурной системы, определить факторы ее развития, выяснить зависимость протекавших процессов от политико-экономической конъюнктуры.

Целью диссертации автор обозначил выявление тенденций и закономерностей формирования и функционирования партийной номенклатуры Сибири в 1945-1991 годах.

Для достижения поставленной цели в диссертации предстоит решить ряд задач:

1. Выявить сибирские региональные особенности реализации кадровой политики ВКП(б)-КПСС, выделить структуры кадрового обеспечения аппарата органов ВКП(б)-КПСС, изучить видимые и скрытые механизмы управления партийной номенклатурой на центральном и региональном уровнях;

2. Охарактеризовать материально-технические условия функционирования кадров партийного аппарата, обозначить факторы эволюции финансово-бюджетной политики партии в сибирских организациях;

3. Установить пути и масштабы социального расслоения в среде кадров аппарата органов ВКП(б)-КПСС, сопоставить размеры денежного и хозяйственнобытового обеспечения номенклатурных функционеров на центральном, региональном и местном уровнях власти;

4. Проследить изменения в политическом положении первых секретарей краевых и областных комитетов ВКП(б)-КПСС, определить специфику их взаимоотношений с высшей партийно-государственной номенклатурой;

5. Изучить структуру и компетенцию отделов аппарата сибирских органов ВКП(б)-КПСС, средства и способы их взаимодействия с подразделениями советских органов власти и управления;

6. Отметить особенности стиля и методов управленческой деятельности номенклатурных кадров на региональном и местном уровнях;

7. Рассмотреть способы подготовки и реализации проектов социально-экономического развития, инициированных партийной номенклатурой краев и областей Сибири, показать вклад функционеров органов ВКП(б)-КПСС в развитие социально-культурной сферы сибирских регионов.

Методология исследования включает общефилософский, теоретико-концептуальный и методический уровни познания объекта.

Общефилософский уровень методологии предполагает рассмотрение изучаемых проблем с диалектических позиций. Исследование строится на основе принципов историзма, объективности, системности, методологического плюрализма. Принцип историзма предполагает рассмотрение событий и фактов прошлого в контексте тех исторических условий, в которых они развивались. Принцип объективности ставит в качестве исследовательского приоритета всесторонний учет исторических фактов, составляющих предмет настоящей диссертации. Принцип системности позволяет рассматривать объект исследования как упорядоченную совокупность элементов, функционирующих в определенной взаимосвязи и взаимозависимости. Принцип методологического плюрализма предполагает использование теорий и концепций различных общественных наук, что дает возможность наиболее точно интерпретировать сущность изучаемого объекта.

Теоретико-концептуальный уровень методологии включает в себя совокупность концепций, представлений и подходов о сущности исследуемого объекта, условиях его возникновения и развития.

На исходные представления автора о причинах возникновения партийной номенклатуры повлияли элитистские концепции, разработанные классиками политической социологии Г. Моска, В. Парето, М. Вебером93. Сформулированная ими идея Р

93 Самсонова Т. Н. Концепция правящего класса Г. Моски // Социологические исследования. - 1994. - № 10. - С. 176-187; История политических и правовых учений. - M., 1995. - С. 707-717. структурирования общества по принципу разделения на две неравные группы -управляющих и управляемых, где первая составляет меньшинство, а вторая - большинство, фиксирует неизбежность существования властвующей элиты в обществе. Сущность и черты номенклатуры как одного из компонентов политической элиты в диссертации определяются исходя из структурно-функционального подхода. Автор опирался на те определения элиты, где в качестве ее главного признака выдвигается социальный статус человека, его место и роль в системе властных структур, в принятии решений и реализации управленческих функций94.

Использование элитистской методологии требует определения соотношения понятий «политическая элита» и «партийная номенклатура», выявления их взаимосвязей. Следует отметить, что в зависимости от смыслового содержания терминов меняется их соподчиненность.

Рассмотрение особенностей послевоенного периода развития СССР в диссертации проводится на основе концепций модернизации и индустриального общества. Под модернизацией обычно понимается «процесс трансформации традиционного аграрного общества в общество индустриального типа. Он включает в себя как технологический компонент, так и социальный, т. е. формирование соответствующих экономических, политических и социокультурных механизмов, позволяющих поддерживать и использовать новые технологии и управлять ими» . В изучаемый период характер и темпы модернизации в СССР повлияли на разрастание управленческого аппарата, усиление иерархизации власти.

Спецификой отечественного типа модернизации было то, что в СССР сохранялась устаревшая структура промышленного производства, тогда как страны Запада приступали к структурному маневру, акцентируя внимание на развитии науки, обра

Qf. зования и высокотехнологичного производства . В контексте теории модернизации весьма важным представляется изучение сибирской региональной специфики. Сибирь представлялась важнейшим ресурсным источником, темпы использования которого зависели от экономической целесообразности развития страны в целом, и европейской части, в частности.

На определение круга изучаемых проблем немалое влияние оказали теории функционирования политических партий, которые разработали М. Я. Острогорский,

Q7

Р. Михельс, М. Дюверже . Наибольшую значимость представили их выводы о неиз

94 Охотский Е. В. Политическая элита.-М., 1993.-С. 10-11.

95 Цит. по: Аблажей Н. Я, Букин С. С., Водичев Е. Г. и др. Экономические и социокультурные взаимодействия в Урало-Сибирском регионе. - Новосибирск, 2004. - С. 8-9.

96 Красильщиков В. А. Вдогонку за прошедшим веком: Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. -) М., 1998.-С. 143.

97 Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. - 1991. - № 3. - С. 42-45; Острогорский М. Я. Демократия и политические партии. -М., 1997; См. также: Майоров А. Г. Партия как социально-политический инстибежности постепенного перераспределения властных функций от партийного большинства к меньшинству, о профессионализации политики и неизбежности создания группы освобожденных партийных работников, о формальном характере деятельности высших представительных органов - съездов и партийных конференций, о всеобщей унификации, дозированной гласности, сознательном зажиме критики и самокритики.

Познанию специфики осуществления власти в СССР в послевоенный период способствует теория административно-бюрократического рынка. Под ним понимается «экономика согласований, сложный бюрократический рынок, построенный на обмене-торговле, осуществляемый как органами власти, так и отдельными лицами; причем предметом обмена являются не только материальные ценности, но и власть, до подчинение, правила и даже исключения из них» .

Исследование регионального корпуса партийной номенклатуры проводится с учетом сформировавшихся представлений о клиентарных отношениях в советской политической системе. Один из разработчиков этой концепции доктор философских наук М. Н. Афанасьев полагает, что концентрация ресурсов власти партийно-государственным аппаратом означает их концентрацию в руках конкретных функционеров аппарата. Поэтому номенклатура закономерно рождала отношения персональной зависимости - неформальные клиентарные связи. Руководители регионов были лично связаны с теми или иными сотрудниками ЦК и Совмина, секретарями ЦК, в идеале - с Генеральным секретарем. От силы этих личных связей зависел неофициальный номенклатурный ранг не только самого регионального руководителя, но и возглавляемого им региона с его производственными, социальными комплексами, со всем подведомственным населением". Первые секретари крайкомов и обкомов КПСС выполняли и функции патронов по отношению к нижестоящим категориям номенклатуры.

Большое значение для формулирования достоверных выводов исследования имеют теоретико-концептуальные положения о роли политических лидеров в системе власти. В диссертации региональное лидерство рассматривается прежде всего с точки зрения исполнения функций политического управления. Под ним понимается «особый вид руководящей деятельности, включающий процессы планирования, организации, мотивации, контроля, формирования ценностных ориентаций граждан, тут общества (сравнительный анализ концепций М. Я. Острогорского и Р. Михельса): автореф. дис. канд. ист. наук. - M., 1995. - С. 19—20\Дюверже М. Политические партии. - М., 2002.

98 Найшуль В. Высшая и последняя стадия социализма // Погружение в трясину. - М., 1991. - С. 31; Шубин А. В. От «застоя» к реформам. СССР в 1917-1985 гг.-М., 2001.-С. 105-116.

99 Афанасьев М. Н. Правящие элиты и государственность постготалитарной России. - М., 1996. - С. 67-68; Он же. Клиенте-лизм и российская государственность. - М., 2001. - С. 161.

100 -г» достижения политической цели» . В свою очередь, диссертант разделяет позиции тех специалистов, кто считает, что на политическое руководство определяющее воздействие оказывают субъективные факторы - политические убеждения лидеров, их личные мотивы в принятии решений, предшествующий политический опыт, обстоятельства прихода к власти и так далее.

Методический уровень методологии предполагает выделение способов, операций и процедур достижения цели и задач диссертации.

Специфика конкретно-исторического исследования деятельности партийной номенклатуры повлекла за собой необходимость совмещения методов исторической, политической и социологической науки. В работе используются методы исторического описания и конкретного анализа, а также структурно-функциональный, проблемно-хронологический, биографический методы. Их совокупность дала возможность изучать явления и факты с учетом исторической обстановки, в которой они возникали и действовали, а также в качественных изменениях на различных этапах развития.

Методы исторического описания и конкретного анализа в диссертации использовались при решении всех поставленных задач. Их применение дало возможность диссертанту последовательно двигаться от генезиса к развитию изучаемых процессов, выявить общее и особенное в формировании номенклатуры различных сибирских регионов. Структурно-функциональный метод применим при изучении организации деятельности номенклатуры и партийного аппарата. С его помощью оказалось возможным проследить необходимость возникновения различных структур управления и проследить выполняемые ими функции. Проблемно-хронологический метод позволил распределить изучаемый материал в соответствии с решаемыми задачами, определить этапы развития исторических процессов. Биографический метод направлен на изучение индивидуального жизненного пути региональных руководителей ВКП(б)-КПСС, воссоздание исторической, развернутой во времени перспективы событий. К биографическому методу примыкает когортный анализ, который позволил описать типичную структуру жизненного пути и особенности коллективной биографии первых секретарей сибирских крайкомов и обкомов партии.

Дня более глубокой проработки поставленных в исследовании задач использовались методы интервью и анализа статистических материалов. Последний метод применялся при изучении количественных и качественных изменений номенклатурных кадров, для чего проводилось построение динамических рядов показателей. Ь

100 Щербинина И. Г. Теории политического лидерства. Учебное пособие. - М., 2004. - С. 70-71; Тулеев А. Г. Политическое лидерство в современной России: региональный ракурс. - М., 2000. - С. 33.

Автор использовал и традиционные способы изучения политической элиты,

101 т-т среди которых выделяется позиционныи метод и анализ принятия решении . Первый способ предполагает выявление элиты по кругу должностей номенклатуры, который априори представлял перечень наиболее важных групп, осуществлявших политическую власть. Номенклатурный сегмент политической элиты определялся и с помощью анализа принятия решений, который дает возможность идентифицировать элиту через определение реальных участников принятия и реализации важнейших политико-экономических проектов.

Обзор источников. Классификация используемых источников основана на определении сходства признаков их происхождения, содержания и формы предназначения. В соответствии с данными видообразующими критериями выделено 10 групп документов и материалов:

1. Официальные документы ВКП(б)-КПСС (Уставы и Программы партии, резолюции, протоколы, стенограммы пленумов, съездов, конференций).

2. Выступления высшего и регионального партийного руководства (доклады на пленумах, конференциях, съездах КПСС, пленумах и конференциях краевых, областных, окружных, городских и районных комитетов ВКП(б)-КПСС).

3. Директивные документы высших партийно-государственных органов и структурных подразделений их аппарата (постановления Политбюро (Президиума), Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП(б)-КПСС, Бюро ЦК КПСС по РСФСР, циркуляры и распоряжения отделов и управлений ЦК ВКП(б)-КПСС, постановления и распоряжения Совета Народных Комиссаров СССР и РСФСР, заключения Госплана СССР и РСФСР, циркуляры Управлений делами союзного и республиканского правительства).

4. Организационно-распорядительная и информационно-отчетная документация краевых, областных, окружных, городских и районных комитетов ВКП(б)-КПСС, а также первичных партийных организаций их аппарата.

5. Статистические материалы.

6. Документы кадрового делопроизводства.

7. Воспоминания и мемуары номенклатурных функционеров.

8. Материалы периодической печати (передовые статьи печатных органов КПСС, публикации отдела партийной жизни, хроники деятельности партийных организаций, официальные биографические справки, некрологи и т. д.).

9. Биографические энциклопедии и справочники.

101 Ашин Г. К., Понеделков А. В., Игнатов В. Г., Старостин А. М, Основы политической элитологии. Учебное пособие. - М., 1999.-С. 204-205.

10. Документы личной коллекции.

Приступая к характеристике выделенных разновидностей источников, следует отметить, что ни одна из групп не может рассматриваться как самодостаточная основа. Их использование следует проводить комплексно, с учетом постоянных сопоставлений и взаимопроверок. Между тем достоверность проводимого исследования отчасти базируется на массовом изучении архивных источников, большинство из которых вводится в научный оборот впервые.

Основу исследования составили документы центральных, краевых, областных, окружных, городских и районных партийно-государственных органов. Они извлечены из 46 фондов 4 федеральных и 11 региональных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственного архива Читинской области (ГА-40), Государственного архива общественных и политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦГАРТ), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИКК).

Первая группа включает официальные документы ВКП(б)-КПСС. Они активно публиковались в течение всего советского периода. Между тем преимущественное положение для выхода в свет имели обезличенные постановления и резолюции, в то время как стенограммы публиковались в усеченном виде. Так, в выходивших с 1957 года изданиях «Справочник партийного работника» были сосредоточены наиболее общие выдержки из общедоступных постановлений ЦК партии. При этом объем раздела по организационно-партийной работе, где были сосредоточены документы по кадровой политике, существенно уступает всем остальным102.

Такой подход партийных источниковедов наблюдается и при составлении специализированных сборников документов. Для нас наибольший интерес представляет сборник «Ленин, КПСС о работе партийного и государственного аппарата». Идеоло

102 Справочник партийного работника. - M., 1957; Справочник партийного работника. Выпуск второй. - M., 1959; Справочник партийного работника. Выпуск третий. - M., 1961; Справочник партийного работника. - Выпуск четвертый. - М., 1963; Справочник партийного работника. - Выпуск пятый. - М., 1964. гическая заданность подбора документов становится очевидной уже во введении. Представленные виды документов (решения съездов партии, партийных конференций, пленумов ЦК, постановления Центрального Комитета, а также циркулярные письма ЦК, обращения, инструкции и т. д.), как сказано во введении, «дают представление о направлениях, по которым шел поиск наиболее рациональных, полнее отвечающих требованиям жизни форм организации аппарата, позволяющих партийным органам эффективно выполнять функции политического руководства»103. Особо указывается на то, что материалы сборника свидетельствуют о тщательной организации партией своего аппарата, его укреплении, отборе в него наиболее подготовленных для этого коммунистов. О подобных тенденциях свидетельствует и компоновка материала другого, не менее важного по своему названию сборника «В. И. Ленин, КПСС о работе с кадрами»104.

Во вторую группу входят произведения руководителей ЦК партии, краевых и областных организаций ВКП(б)-КПСС. Значительный интерес вызывают выступления на партийных съездах и пленумах И. В. Сталина, Н. С. Хрущева, Л. И. Брежнева, Ю. В. Андропова, К. У. Черненко и М. С. Горбачева, первых секретарей крайкомов и обкомов ВКП(б)-КПСС. В сталинских работах в концентрированном виде содержалось отношение режима к своим верным исполнителям, каковыми являлись партийные работники. Цитаты из трудов Сталина, имевшие отношение к кадровой политике, являлись главенствующим ориентиром для организации подбора и расстановки кадров на местах. Показательно, что с развенчанием культа личности опубликованные сталинские положения по кадровой политике сохранили свою актуальность. Что касается докладов первых секретарей обкома, то они, как правило, публиковались в областной партийной печати. Сравнение стенограмм пленумов и опубликованных докладов показывает, что в последние вносились коррективы, они всегда страдали неполнотой содержания105. Вполне возможным было такое явление: для официальной печати предварительно готовился специальный текст, не озвученный первым секретарем на пленуме.

В третью группу входят закрытые постановления, протоколы и стенограммы пленумов ЦК ВКП(б)-КПСС; проекты постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР; записки, справки, письма и информации в Секретариат ЦК из отделов аппарата ЦК КПСС о работе местных партийных организаций, подборе, расстановке, согласовании кандидатур, выдвигаемых на должности номенклатуры ЦК КПСС;

103 Ленин В. И., КПСС о работе партийного и государственного аппарата. - М., 1980. - С. 9. 104 В. И. Ленин, КПСС о работе с кадрами. - М„ 1988.

105 Например, доклад В. М. Мокрушина, опубликованный в газете «Кузбасс» 13 января 1952 года «О состоянии и мерах улучшения работы с кадрами в областной партийной организации». циркуляры, инструкции, разъяснения Управления делами и Секретариата ЦК в местные партийные организации.

Определяя достоверность источников такого рода, следует учитывать специфику времени создания документов. Принимая во внимание мнение Н. В. Романовского можно утверждать, что эта достоверность «связана с системной функцией информации сталинского времени. Она должна была быть точной, так как почти вся информация, имевшая хоть малейшую ценность, дублировалась по разным каналам, прежде всего секретной и быстрой организацией - МТБ. В таких условиях недостаточная правдивость равнялась политической, если не физической смерти»106. К большому сожалению, использование этой группы источников в работе ограничено рядом объективных обстоятельств. Секретность материалов, которые хранятся в федеральных архивах, не позволяет с большой долей достоверности проследить ряд важных процессов, каким, например, является эволюция материально-бытового обеспечения.

Отчасти проблема доступа к этим документам решена с выходом двух сборников документов периода 1945-1953 годов, извлеченных из фондов федеральных ар

1Л7 хивов . Они дают обстоятельную информацию о структуре и функциях высших партийно-государственных органов, механизмах согласования и принятия решений, методах управления и контроля за кадрами, чистках когорты региональных руководителей, способах выражения региональных интересов через письма и обращения первых секретарей. Между тем стоит заметить, что в отношении сибирского материала издания имеют значительные лакуны. Так, в сборнике «ЦК ВКП(б) и региональные партийные комитеты» не получили освещения кампании по освобождению в 1951 году первых секретарей Кемеровского и Бурят-Монгольского обкомов ВКП(б) Е. Ф. Колышева и А. В. Кудрявцева.

Наиболее значимой по количеству и информативному содержанию источников является четвертая группа - организационно-распорядительная и информационно-отчетная документация региональных и местных органов ВКП(б)-КПСС. Она представлена стенограммами и протоколами конференций, пленумов, заседаний бюро партийных комитетов и организаций, аналогичными документами первичных организаций аппаратов райкомов, горкомов и обкома партии; ведомостями о начислении заработной платы.

При изучении документации городских и районных комитетов партии выявились непреодолимые трудности: нерегулярное оформление протоколов, частое отсут

106 Романовский Н. В. Лики сталинизма. - M., 1995. - С. 8. у 107 Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР. 1945-1953 I Сост. О. В. Хлевнюк, Й. Горлицкий, Л. П. Кошелева. - M,

2002; ЦК ВКП(б) и региональные партийные комитеты. 1945-1953 / Сост.: В. В.Денисов, А. В. Квашонкин, Л. Н. Малашенко и др. -M., 2004 ствие стенографических отчетов о пленумах и конференциях, уничтожение отдельных категорий дел. Ущерб содержательной стороне исследования нанесло уничтожение протоколов и стенограмм собраний первичных партийных организаций аппаратов ряда райкомов и горкомов партии. По опыту изучения сохранившихся фондов можно с большой долей вероятности предположить, что в данных делах содержалась информация, позволяющая реконструировать политические настроения низового партийного аппарата, уровень его компетентности, спаянности и т. д.

Реконструировать внутригрупповые взаимоотношения номенклатурных работников в значительной мере помогли протоколы и стенограммы собраний коммунистов первичных организаций аппаратов крайкомов, обкомов, горкомов и райкомов. Несмотря на частичную сохранность и нерегулярность оформления, их содержание позволяет определить характер политических настроений, причины конфликтов в аппаратной среде.

В пятую группу входят статистические отчеты о составе и сменяемости кадров, справки о составе руководящих кадров. При анализе количественных и качественных показателей большое значение имеют справки, содержавшие статистическую информацию. Они составлялись сектором учета руководящих кадров по требованию вышестоящих органов (содержали сведения о подборе кадров в сельские районы, сменяемости отдельных должностных групп и т. д.).

Важное значение в определении источников пополнения, количественного и качественного состава имеют статистические отчеты. Они готовились с определенной периодичностью (отчеты о сменяемости работников, о составе руководящих кадров, укомплектованности работниками должностей номенклатуры и должностей партийного аппарата, о расстановке специалистов, имеющих среднее специальное или высшее образование, и т. д.).

Ограниченную информацию о составе и сменяемости номенклатурных функционеров давали статистические справочники, вышедшие в большинстве сибирских регионов108. Так, опубликованный статистический справочник «Кемеровская областная партийная организация КПСС в цифрах. 1943-1974» не содержит сведений о руководящих кадрах до 1974 года, а современные изданию сведения ограничивались численным составом обкома, горкомов и райкомов КПСС109. (Следует отметить, что в плане статистики ничего не проясняли и обобщающие региональные исследования. В ряде капитальных трудов по истории Сибири, краев и областей нет информации по

108 Горно-Алтайская областная организация КПСС в цифрах. - Горно-Алтайск, 1975; Томская областная партийная организация в цифрах (1920-1975). - Томск, 1975; Красноярская краевая партийная организация в цифрах. - Красноярск, 1977; Алтайская краевая организация КПСС в цифрах. 1920—1975. - Барнаул, 1978.

109 Кемеровская областная партийная организация КПСС в цифрах. 1943-1974. - Кемерово, 1975. - С. 92. источникам пополнения руководящих партийных кадров данных регионов, их социальному составу110. Даже с учетом предметного разделения истории СССР на общий и партийный курсы отсутствие информации по руководящим кадрам в подобных работах свидетельствует о негативных изменениях в изучении данной темы).

В шестую группу источников входят личные и персональные дела номенклатурных функционеров, дела по приему в члены ВКП(б)-КПСС, регистрационные бланки обмена партийных документов, учетные карточки членов КПСС111. Также использовались списки работников аппарата горкомов и райкомов ВКП(б), которые составлялись за определенный отчетный период. Данный источник до предела лаконичен и формализован: он содержит сведения о должности с указанием партийной организации; фамилию, имя, отчество функционера; дату фактического вступления в должность; информацию о том, откуда работник пришел на занимаемую в настоящее время должность.

Среди материалов, характеризующих процесс формирования партийной номенклатуры в регионах Сибири, следует выделить выписки из протоколов заседаний бюро обкома, посвященные кадровым вопросам. Их главное достоинство состоит в строгой формализации информации, благодаря которой можно проследить сведения о назначаемом работнике (фамилия, имя, отчество, партийный стаж, предыдущая должность, а также должность, в которой он утверждается). Это позволяет выяснить источники пополнения номенклатуры, варианты продвижения и перемещения, зависимость между партийным стажем аппаратчика и занимаемой должностью.

Седьмая группа источников представлена воспоминаниями и мемуарами. Они не лишены субъективно-тенденциозных оценок. Применительно к исследуемой проблематике субъективность авторов прослеживается в характеристике личных качеств и деятельности ряда руководящих работников. Позитивные оценки могут быть чрезвычайно преувеличены вследствие долголетней дружбы, приятельских взаимоотношений по работе авторов воспоминаний с характеризуемой личностью.

Количество современных мемуарных источников о сущности номенклатурной системы и деятельности партийных кадров столь велико, что нуждается в отдельной классификации. Ее критериями могут стать должностной статус авторов, а также пространственные и хронологические рамки воспоминаний. Выделяя подгруппы ме

110 История Сибири. Т. 5. - Л., 1969; История Кузбасса. 4.3. - Кемерово, 1970; Кузбасс. Прошлое. Настоящее, будущее. - 2-е изд. -Кемерово, 1978; Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. - Новосибирск, 1985; Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. - Новосибирск, 1985.

111 Большое информационное значение данных групп источников отражено в следующих работах: Ваксер А. 3. Персональные дела членов КПСС как исторический источник // Отечественная история. - 1992. - № 5. - С. 91-104; Коновалов А. Б. Архивные источники по изучению биографий региональных руководителей ВКП(б)-КПСС // Отечественные архивы. -2004,-№4.-С. 68-74. муарных источников, представляется логичным их перечисление по дедуктивному принципу («от общего - к частному»).

Наиболее общие сведения о функционировании партийно-государственной системы, ее значении в политической жизни страны даются в работах бывших руководителей КПСС, Совета Министров СССР, министерств и ведомств. Эта когорта мемуаристов оценивает эффективность проводимой в Советском Союзе политики, анализирует достижения и просчеты высшего руководства страны, место и роль партийных органов в системе власти. Среди особо ценных работ, в которых дается обстоятельная характеристика сложившейся системы власти, стоит назвать книги Н. К. Байбакова, В. И. Воротникова, М. С. Горбачева, Б. Н. Ельцина, JI. М. Кагановича, В. А. Крючкова, В. А. Медведева, А. И. Микояна, В. С. Павлова, Н. И. Рыжкова, М. С. Соломенцева, Н. С. Хрущева, А. Н. Яковлева112.

На восприятие автора диссертации о сущности процессов управления номенклатурой, взаимоотношениях кадров аппарата ЦК КПСС с крайкомами и обкомами значительное влияние оказали мемуары В. И. Болдина, С. В. Карнаухова, JI. А. Оникова, В. А. Печенева, Е. 3. Разумова и В. В. Прибыткова113. Впечатления этих функционеров ЦК КПСС изложены с разных политических позиций, что позволяет объективно оценить происходившие процессы. Мемуары Разумова и Карнаухова представляют ценность еще и потому, что в силу своих должностных обязанностей они курировали региональные партийные организации Сибири.

Особое значение приобрели мемуары первых секретарей сибирских крайкомов и обкомов КПСС, которые стали публиковаться в 90-е годы XX - начале XXI века. Изданы массовыми тиражами книги Е. К. Лигачева (бывший первый секретарь Томского обкома КПСС), А. П. Филатова и В. В. Казарезова (бывшие первые секретари Новосибирского обкома КПСС), С. И. Манякина и Е. Д. Похитайло (бывшие первые секретари Омского обкома КПСС), В. В. Бакатина и А. М. Зайцева (бывшие первые секретари Кемеровского обкома КПСС), Г. Ч. Ширшина (бывший первый секретарь Тувинского обкома КПСС)114. ш Воротников В. И. А было это так: Из дневника члена Политбюро ЦК КПСС. - М.,1995; Горбачев М. С. Жизнь и реформы. В 2 т. - M., 1995; Ельцин Б. Н. Исповедь на заданную тему. - Кемерово, 1991; Крючков В. А. Личное дело. Три дня и вся жизнь. - М., 2001; А. И. Микоян. Так было. Размышления о минувшем. - М., 1999; Рыжков Н. И. Десять лет великих потрясений. - М., 1995; Соломенцев М. С. Верю в Россию. - М., 2003; Яковлев А. Н. Горькая чаша. - Ярославль, 1994.

113 Болдин В. И. Крушение пьедестала. Штрихи к портрету М.С. Горбачева. - М.: Республика, 1995; Карнаухов С. В. Надежды и разочарования. Наблюдения и раздумья бывшего работника аппарата ЦК КПСС. - М., 2001; Оников Л. А. КПСС: анатомия распада. Взгляд изнутри аппарата ЦК. ~М., 1996; Печенев В. А. Взлет и падение Горбачева: Глазами очевидца. - М„ 1992; Прибытков В. В. Аппарат. - СПб., 1995; Разумов Е. 3. Крушение и надежды (политические заметки). - М., 1996.

114 Лигачев Е. К Загадка Горбачева. - Новосибирск, 1992; Он же. Предостережение. - М., 1999; Филатов А. П. О времени, о себе, о товарищах. - Новосибирск, 2002; Он же. Жили-прожили мы не зря. - Новосибирск, 2005; Казарезов В. В. Обкомовские воеводы И Родина. - 1993, - № 3. - С. 8-15; Он же. Ветер с полудня. - Новосибирск, 1997; Манякин С. И. Сибирь далекая и близкая. - М., 2003; Похитайло Е. Д. Край мой сибирский. - Омск: Литограф, 1998; Бакатин В. В. Освобождение от иллюзий. - Кемерово, 1992; Он же. Избавление от КГБ. - М., 1992; Он же. Дорога в прошедшем времени. - М., 1999; Зай

Еще один информативный вид источников в этой группе представлен книгами воспоминаний партийных функционеров о наиболее значительных региональных лидерах. В череде подобных изданий стоит отметить работы, посвященные А. Ф. Ешто-кину и Н. С. Ермакову (первые секретари Кемеровского обкома КПСС), Б. Е. Щербине (бывший первый секретарь Тюменского обкома КПСС), А. У. Хахалову и А. У. Модогоеву (бывшие первые секретари Бурятского обкома КПСС), П. С. Федирко (бывший первый секретарь Красноярского крайкома КПСС)115.

Большое значение приобретает анализ воспоминаний и размышлений номенклатурных функционеров, работавших в сибирских регионах в изучаемый период. Основанные на значительном фактическом материале, подобные труды дают возможность определить приоритеты регионального развития с точки зрения партийного руководства, изучить механизмы выражения провинциальных интересов первыми секретарями крайкомов и обкомов. В череде таких публикаций стоит выделить фундаментальное исследование, проведенное вторым секретарем Красноярского крайкома КПСС Л. Г. Сизовым116. Вызывают интерес публикации воспоминаний бывших партийных и советских функционеров: первого секретаря Бийского горкома КПСС Алтайской краевой организации КПСС А. И. Власова, второго секретаря Алтайского крайкома КПСС Ю. И. Жильцова, заведующего отделом организационно-партийной работы Томского обкома КПСС Е. А. Вологдина, секретаря Кемеровского обкома КПСС П. М. Дорофеева, председателя Иркутского горисполкома Н. Ф. Са-лацкого.

Восьмая группа представлена периодической печатью исследуемого периода. В основном изученные материалы печати имеют справочно-вспомогательное значение. Дело в том, что в областных партийных газетах не публиковались стенограммы конференций и пленумов, где часто вскрывались крупные недостатки руководящих работников, резко критиковались сложившиеся формы и методы работы по подбору, расстановке и воспитанию кадров. Для населения была закрыта информация о реальных мотивах освобождения и перемещения партийных руководителей. Вместе с тем установленный порядок информирования общественности о происходивших кадроцев А. М. Присягают однажды. - Кемерово, 2002; Он же. Испытание верности. - Кемерово, 2004; Ширшин Г. Ч. Жизнь продолжается. О времени, товарищах и о себе. - Кызыл, 2004.

115 Личность государственного масштаба Афанасий Федорович Ештокин: Воспоминания и документы. - Кемерово, 2000; Николай Спиридонович Ермаков. Штрихи к портрету. - Новокузнецк, 1999; В пламени жизни: книга воспоминаний о Борисе Евдокимовиче Щербине. - Тюмень, 1999; Хахалов Александр Уладаевич: Статьи и воспоминания его современников / Сост. И. И. Болдогоев. - Улан-Удэ, 1999; Воспоминания об Андрее Урупхеевиче Модогоеве. - Улан-Удэ, 1999; Жмаков И. Е. Павел Федирко - мой современник. - Красноярск, 1996. | 116 Сизов Л. Г. Все остается людям. В 2 т. - Красноярск, 2000; Вологдин Н. Е. Воспоминания. - Томск, 1997; Власов А. И. Брестская крепость. Т. 1-2. - Бийск, 1996-1997; Дорофеев П. М. Во власти долга. - Кемерово, 2005; Жильцов Ю. И. Урочный час. - М., 2001; Салацкий Н. Ф. О былом как было. Записки председателя горисполкома. - Иркутск, 1992. вых перестановках является своеобразным индикатором в выяснении вопроса о состоянии властно-общественных отношений в конкретный период времени.

Девятую группу источников составили биографические словари и справочники. Представители партийной номенклатуры по разным критериям вошли в состав подобных изданий. В наибольшем количестве публикуются работы, посвященные региональным и местным партийно-советским руководителям117. Однако биографии первых секретарей крайкомов, обкомов, горкомов и райкомов ВКП(б)-КПСС включаются и в справочники более широкого тематического профиля118. Характерной тенденцией последних лет стало включение биографий региональных лидеров в региональные и городские энциклопедии119.

Десятая группа представлена документами личной коллекции автора. В ней прежде всего находятся стенограммы бесед и интервью с бывшими руководящими партийными работниками Кузбасса. Воспоминания наиболее точно передают атмосферу прошедшего времени, предоставляя исследователю ценные детали, отсутствующие в официальных материалах. Несмотря на различие в позициях опрошенных партийных руководителей на происходившие события, частое несовпадение в оценках тех или иных личностей, их воспоминания обладают достаточной долей достоверности. Достоверность обусловлена многократным сопоставлением с официальными материалами, адресацией интервьюируемым уточняющих и контрольных вопросов. Среди опрошенных представителей номенклатуры бывшие руководители региональных парторганизаций Е. К. Лигачев (Томский обком КПСС), В. И. Ситников (Иркутский обком КПСС), В. В. Бакатин (Кемеровский обком КПСС), Ф. В. Попов (Алтайский крайком КПСС), А. Г. Мельников (Томский и Кемеровский обкомы КПСС). В изучении процедур рекрутирования когорты региональных партийных лидеров большую роль сыграли беседы с бывшим первым заместителем заведующего Отделом организационно-партийной работы ЦК КПСС Е. 3. Разумовым, непосредственно отвечавшим за подбор и расстановку кандидатур на посты руководителей краевых и областных парторганизаций.

1,7 Руководители Хабаровского края (1938-1998)! Сост. Е. Б. Бакшеева, О. И. Иванова, Н. А. Соловьева. - Хабаровск, 1998; Корсаков С. Н. Тверские руководители (1917-1991): партия, советы, комсомол. - Тверь, 2002; Первые секретари.: Документы и материалы о деятельности партийных руководителей Калининградской области и Калининграда в 1947-1991 гг. / Сост. И. Н. Каменева, В. Н. Маслов, Т. А. Прошина. - Калининград, 2002; Город Красноярск: история власти в лицах. XX век. Информационные материалы. - Красноярск, 2002; Курганская область: лидеры и время: Сб. документов (1943-2003). -Курган, 2003; СушковА. В., Разинков С. Л. Руководители Свердловской области: первые секретари обкома ВКП(б)-КПСС и председатели облисполкома. 1934-1991: биографический справочник. - Екатеринбург, 2003; Курганская область: лидеры и время: Сб. документов (1943-2003). - Курган, 2003.

Буянов Е. В. Политическая элита Дальнего Востока России (1980-е - 1990-е годы). - Благовещенск, 2002; Новоникола-евск - Новосибирск: от поселкового старосты до мэра. Биографический справочник. - Новосибирск, 2003; Депутатский кор-t пус Кузбасса. 1943-2003: биографический справочник / Авт.-сост. А. Б. Коновалов. В 2 томах. - Кемерово, 2002-2003.

119 Новосибирск. Энциклопедия. - Новосибирск, 2003; Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города / Под ред. H. М. Дмитриенко. - Томск, 2004.

Таким образом, несмотря на ряд объективных ограничений, источниковая база диссертации позволяет достигнуть поставленную цель и решить соответствующие задачи.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в отечественной историографии это первое обобщающее исследование формирования и функционирования номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири периода 1945-1991 годов. Территориальные, хронологические и источниковедческие параметры данной работы позволили достичь оригинальных и достоверных выводов.

К числу наиболее важных новаторских достижений диссертации относится:

- выявление сибирской региональной специфики осуществления кадровой политики ВКП(б)-КПСС, которая проявлялась в изменении тенденций численности, образовательного и возрастного уровней, национального состава, стажа руководящей работы партийной номенклатуры;

- установление последовательности процедур отбора и расстановки кадров в партийном аппарате, определение иерархии структур управления номенклатурой, соотношения демократизации и бюрократизации в процессе использования номенклатурных технологий;

- выявление материально-технических условий функционирования аппарата органов КПСС на региональном и местном уровнях, тенденций социальной стратификации кадрового корпуса партийной номенклатуры;

- анализ политического положения, функций и компетенции первых секретарей сибирских краевых (областных) комитетов ВКП(б)-КПСС, специфики их взаимоотношений с центральными партийно-государственными органами;

- выявление круга полномочий и особенностей организационной структуры органов ВКП(б)-КПСС на региональном и местном уровнях власти;

- определение сущности административно-командного, технократического и демократического стилей управленческой деятельности партийной номенклатуры; установление иерархии приоритетов регионального социально-экономического развития, определяемых руководством сибирских краевых и областных комитетов ВКП(б)-КПСС, характеристика возможностей реализации обоснованных проектов индустриального и социально-культурного освоения Сибири в контексте взаимоотношений высшей и региональной партийной номенклатуры.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут оказать помощь в процессе совершенствования организации государственной службы в субъектах Российской Федерации, в ходе разработки концепций социально-экономического и регионального развития республик, краев и областей

Сибирского федерального округа. Описанный в диссертации механизм взаимодействия между Центром и регионами позволяет оптимизировать процесс принятия решений по долгосрочному развитию сибирской провинции.

Представляется применимым в практической деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и представленный в исследовании опыт разграничения полномочий между партийными и государственными органами, использования процедур и технологий работы с номенклатурными кадрами.

Фактический материал диссертации может быть полезен при подготовке крупных обобщающих трудов по истории Сибири, в создании энциклопедических изданий, освещающих проблемы региональной власти советского периода. Содержание проведенного исследования представит интерес для преподавателей вузов, институтов переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Введенные в научный оборот источники станут подспорьем в разработке общих курсов по политической истории России, истории Сибири XX века, истории государственного управления, документоведения и делопроизводства, регионоведения.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом свыше 260 печатных листов. Среди вышедших работ 4 монографии (93 п.л.), двухтомный биографический справочник (140 п.л.), статьи и тезисы в сборниках научных работ. Результаты исследования освещались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях, проведенных в 1996-2006 годах в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Омске, Новосибирске, Кемерове, Красноярске, Перми, Иркутске. В рамках изучения темы «Формирование и функционирование номенклатурных кадров аппарата ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири (1945-1991)» в 2004 году автору диссертации был предоставлен грант автономной некоммерческой организации «ИНО-Центр», действующей при поддержке Министерства образования и науки РФ, Института им. Кен-нана (США), Корпорации Карнеги в Нью-Йорке, Фонда Макартуров (США) (грант № КИ 196-3-03). Фактический материал и выводы диссертации нашли применение в лекционных курсах, читаемых автором в Кемеровском государственном университете на факультетах истории и международных отношений, политических наук и социологии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и функционирование номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период второй половины 1940-х - начала 1990-х годов стал временем эволюции, трансформации и кризиса аппарата органов ВКП(б)-КПСС как института региональной власти. С момента окончания Великой Отечественной войны кадры партийной номенклатуры на краевом и областном уровне обеспечивали проведение политики Центра по наращиванию промышленного и социально-культурного потенциала провинции, контролировали общественно-политические процессы. О масштабах влияния партийного аппарата и его функционеров свидетельствовали поступательный рост численности номенклатурных кадров и расширение количества отраслевых структурных подразделений, отвечавших за экономическое развитие. Власть функционеров партийного аппарата как в Центре, так и в регионах строилась на возможностях контроля за кадровыми процессами в среде советской и хозяйственной номенклатуры. Право подбора и расстановки кадров в структурах государственной власти закрепляло ведущую роль партийных кадров в политическом руководстве.

Проведенное исследование дает основание для формулирования тенденций формирования и закономерностей функционирования номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири. Среди выявленных направлений развития отмечены следующие:

1. Тенденция повышения образовательного уровня и диверсификации профессионального состава кадров аппарата краевых, областных, окружных, городских и районных комитетов ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири.

Со второй половины 1940-х годов стратегия кадровой политики партии по отношению к номенклатурным функционерам была нацелена на укрепление аппарата лицами с высшим и неполным высшим образованием. Преимущества при отборе на должности в функциональные подразделения органов ВКП(б)-КПСС имели претенденты с партийно-политической и педагогической квалификацией, а на должности в отраслевые отделы - с инженерно-технической подготовкой.

Достижение к середине 1970-х годов стопроцентных показателей по количеству лиц с высшим образованием в группах руководящих должностей региональных и местных парткомов изменило критерии доступа и продвижения в аппарате. Со второй половины 1970-х годов активно используется практика получения партийно-политического образования инженерно-техническими специалистами, занимавшими инструкторские должности в отраслевых отделах горкомов и райкомов КПСС. Расширяется использование форм послевузовского профессионального образования в среде номенклатурных работников - выпускников высших партийных школ. Усиливается мотивация функционеров со средне-специальным образованием к получению диплома вузовского уровня на заочных отделениях классических университетов, институтов технического профиля. Поступательное повышение уровня образованности номенклатуры вело к поиску все более высоких требований для замещения вакантных должностей в партийном аппарате.

2. Тенденция постепенной концентрации с начала 1950-х годов полномочий по управлению партийной номенклатурой регионального и местного уровней в подразделениях краевых и областных комитетов ВКП(б)-КПСС.

Этот процесс проявлялся в следующих особенностях:

- сокращении количества должностей регионального и местного уровней в структуре основной и учетно-контрольной номенклатуры ЦК КПСС с последующим увеличением должностей основной и учетно-контрольной номенклатуры крайкомов и обкомов КПСС;

- упрощении форм статистической отчетности о составе и сменяемости кадров, направляемой из крайкомов и обкомов в ЦК КПСС;

- снижении информационного значения тех видов кадровой документации, которые отражали процесс согласования кандидатур на должности номенклатуры ЦК КПСС;

- усилении контроля функциональных отделов сибирских крайкомов и обкомов КПСС за деятельностью аппарата горкомов и райкомов по подбору и расстановке номенклатурных кадров.

3. Тенденция нарастания социального расслоения в среде региональной номенклатуры, которое явилось результатом проведенных мероприятий партийно-государственной политики. Эта тенденция проявила себя в двух направлениях: во-первых, в увеличении материального расслоения между группами номенклатурных работников аппарата ЦК КПСС, крайкомов (обкомов) КПСС, горкомов и райкомов КПСС; во-вторых, в возрастании на каждом уровне партийного аппарата разницы в объеме льгот и привилегий, предоставляемых руководителям и специалистам.

4. Тенденция постепенного перераспределения реальных властных полномочий на региональном уровне от бюро крайкомов и обкомов ВКП(б)-КПСС к первым секретарям. Несмотря на регулярно обозначаемые установки по усилению коллективности партийного руководства, система организации власти в стране требовала концентрации функций политического управления регионами в когорте первых секретарей.

На протяжении исследуемого периода в системе региональной власти неоднократно изменялись место и роль первых секретарей крайкомов и обкомов партии. Представляется оправданным выделение шести периодов эволюции политической роли региональных лидеров. Критериями их выделения являются: конъюнктурные изменения в кадровой и социально-экономической политике партии и государства; субъективное отношение Генерального секретаря ЦК КПСС к стабильности персонального состава региональных руководителей; преимущественный способ ротации в группе первых секретарей; скорость прохождения экспертизы региональных проектов партийно-правительственных решений в аппарате ЦК КПСС, союзного и республиканского правительства, Госплана СССР; наличие у первых секретарей влиятельных «патронов» в руководстве ЦК КПСС и Совета Министров СССР; количество каналов контроля за деятельностью первых секретарей со стороны центральных органов и их уполномоченных на местах.

Первый период (вторая половина 1940-х - середина 1950-х годов) характеризуется возрастанием роли партийных органов в руководстве региональной экономикой, формированием системы взаимодействия первых секретарей крайкомов и обкомов с отраслевыми отделами ЦК партии и союзными наркомами (министрами). Уже с этого времени региональные руководители выполняют функции координации интересов отраслевых министерств и ведомств на территории, стараются обозначить особые социальные условия, необходимые для регионального развития. При высокой степени централизации управления экономикой отраслевые министры нередко обращаются к региональным руководителям за ходатайствами и просьбами в ЦК ВКП(б) и правительство по решению проблем промышленных предприятий. Однако в условиях той политической системы создание каких-либо союзов между министрами и первыми секретарями ограничивалось многоканальной системой контроля за их деятельностью структурами ЦК ВКП(б).

Второй период (середина 1950-х - начало 1960-х годов) выделяется ввиду проводимых в СССР мероприятий по децентрализации управления экономикой, расширению прав региональных комитетов КПСС в определении приоритетов социально-экономического развития. Вместе с тем стоит признать, что регионализация системы управления имела весьма ограниченные пределы. Аппарат ЦК КПСС имел немало возможностей по контролю и корректировке действий региональных руководителей. Проведенная кампания по освобождению сибирских региональных руководителей КПСС от занимаемых постов в 1959-1962 годах показывает их полную зависимость от мнений высшей партийной номенклатуры.

Третий период (начало - середина 1960-х годов) определяется временем реализации эксперимента по функционированию промышленных и сельских партийных организаций. Процесс разграничения предметов ведения между двумя региональными комитетами привел к возникновению многочисленных конфликтов в номенклатурной среде, амбициозной борьбе региональных лидеров за сферы влияния. Создание «двухпартийной системы» совпадает с периодом укрупнения совнархозов, что повлияло на ослабление роли партийных органов и первых секретарей в руководстве социально-экономическими процессами.

Четвертый период (вторая половина 1960-х - середина 1970-х годов) обусловлен проведенными мероприятиями по восстановлению отраслевых министерств, стабилизации персонального состава первых секретарей, имевших значительные возможности по использованию личных связей в руководстве партии и страны для решения стратегических вопросов провинции. В числе наиболее сильных «региональных лоббистов» этого периода можно назвать Б. Е. Щербину (Тюменская область), С. И. Манякина (Омская область), А. В. Георгиева (Алтайский край), Ф. С. Горячева (Новосибирская область), Е. К. Лигачева (Томская область), А. Ф. Ештокина (Кемеровская область), А. А. Кокарева (Красноярский край), С. Н. Щетинина (Иркутская область), А. У. Модогоева (Бурятская АССР), С. К. Тока (Тувинская АССР), А. И. Смирнова (Читинская область).

Решение региональных проблем этими лидерами проводилось не только путем информирования ЦК КПСС и Совета Министров СССР о насущных потребностях, но и через подключение к решению проблем личных «патронов» - членов Политбюро ЦК КПСС, заместителей председателя союзного правительства, отраслевых министров. Именно в это время проявляется эффективность создания «деловых союзов» первых секретарей с руководителями тех отраслей, чьи производства получили широкое распространение в конкретном регионе. В обмен на гарантии отраслевых министров по увеличению расходов на жилищно-коммунальное строительство первые секретари дают обещания по поддержке инициатив о размещении новых промышленных предприятий на вверенной территории. При заключении подобных контрактов становились второстепенными некоторые социальные проблемы - загрязнение окружающей среды, применение женского труда, развитие городского транспорта. Вместе с тем региональное социально-экономическое планирование в этот период определяется комплексным подходом. В Сибири активно развивается научно-образовательный комплекс, формируются наукоемкие отрасли промышленности.

Пятый период (вторая половина 1970-х - середина 1980-х годов) становится временем формирования и функционирования когорты региональных партийных лидеров из числа местных выдвиженцев. Отсутствие у них опыта работы в центральных органах партии, в руководстве министерств и ведомств снижало их возможности по оказанию влияния на принятие решений. В этот период усиливается влияние отраслевых министров на определение приоритетов региональной политики. Региональные лидеры полагаются на их возможности по увеличению капиталовложений в социальную сферу. На деле узковедомственный подход к перспективному планированию обострил сложившиеся диспропорции между темпами индустриального и социально-культурного развития.

Шестой период (вторая половина 1980-х - начало 1990-х годов) характеризуется процессами реформирования советской политической системы, которые привели к отстранению КПСС от контроля за хозяйственной деятельностью и экономической политикой. Вслед за освобождением партийной номенклатуры от этих функций наступает организационный и кадровый кризис всей системы руководства КПСС.

Этот период включает два разнородных этапа: первый - 1985-1990 годы и второй - 1990-1991 годы. На первом этапе происходит постепенная передача функций по руководству региональной экономикой от партийных органов к советским. Признание необходимости такого шага сопровождалось структурной реформой партаппарата, направленной на ликвидацию отраслевых отделов. Первые секретари крайкомов и обкомов концентрируют свое влияние на информировании органов государственной власти о социально-экономической обстановке в провинции.

Второй этап начинается с момента изменения правового и политического статуса КПСС, которое произошло в марте 1990 года. Исключение из Конституции СССР статьи 6, закреплявшей роль партии как руководящей и направляющей силы советского общества, привело к юридической невозможности кадров партийного аппарата принимать политические решения. Между тем региональные партийные лидеры оказывают определенное влияние на проведение социально-экономической политики. Оно объяснялось целым рядом факторов: практикой совмещения постов руководителей советских и партийных органов, направлением обращений в адрес Генерального секретаря ЦК КПСС и Президента СССР М. С. Горбачева, использованием принадлежности к КПСС ряда отраслевых министров. При этом в персональном составе региональных лидеров происходят очевидные негативные изменения, связанные с избранием первыми секретарями тех, кто имеет незначительный опыт регионального руководства. Неспособность лидеров краевых и областных партийных организаций стабилизировать обстановку в среде коммунистов приблизила политический крах КПСС.

5. Тенденция дифференциации социально-экономического развития краев и областей Сибири, обусловленная разноуровневыми возможностями первых секретарей региональных комитетов ВКП(б)-КПСС по выражению интересов вверенных территорий, способам достижения желаемых результатов. Исторический опыт показывает, что субъективные факторы регионального развития играли значительную роль не только на стадии планирования, но и в ходе реализации проектов, одобренных центральными органами экономического управления. Темпы наращивания объемов промышленного производства, развития социальной сферы во многом определялись эффективностью патрон-клиентных отношений между отраслевыми министрами и первыми секретарями крайкомов и обкомов КПСС. Масштабы капитальных вложений в индустриальное и социальное развитие регионов зависели в том числе и от степени проявления ведомственных интересов к освоению конкретного края или области.

6. Тенденция нарастания фрагментации состава региональной номенклатуры по территориальным и отраслевым интересам. Проведенное исследование дает основание сделать вывод о том, что номенклатура в СССР на протяжении всего анализируемого периода не являлась монолитным политическим образованием. В структуре номенклатуры отчетливо выделяются профессиональные сообщества, которые четко осознавали свои групповые интересы. Формированию номенклатурных когорт, разделяемых по отраслевым и территориальным интересам, способствовала проводимая партийно-государственная политика. Тенденция к фрагментации номенклатуры получила развитие еще в конце 1940-х годов и в конечном итоге способствовала наступлению политического кризиса в партии.

Среди важнейших факторов, оказавших влияние на фрагментацию управленческого слоя, стоит выделить:

- реализацию особых мер социальной защиты в отношении высшего уровня номенклатурных кадров, неравномерное распределение льгот и привилегий среди работников партийного, советского и хозяйственного аппарата;

- преимущественное использование кадровых стратегий, направленных на последовательное прохождение должностей в аппарате отдельной отрасли управления;

- концентрацию властных полномочий в структурах КПСС центрального и регионального уровня, аппаратах союзно-республиканских министерств и ведомств.

7. Тенденция изменения объемов управленческой компетенции органов ВКП(б)~ КПСС в регионах Сибири в зависимости от факторов усиления или ослабления роли партийного аппарата в системе политической власти, централизации или децентрализации управления экономикой.

Компетенция партийного аппарата на протяжении разных исторических периодов не была стабильной, изменялась как в сторону расширения, так и в сторону сокращения властных полномочий. Факторами усиления роли партийных органов в политической системе были: децентрализация управления экономикой; необходимость проведения масштабных общественно-политических кампаний; форсирование темпов индустриального развития провинции; замедление сменяемости номенклатурных кадров; стабилизация персонального состава региональных лидеров ВКП(б)-КПСС. Факторами ослабления роли партийных органов становились: централизация управления экономикой; внутрипартийные реорганизации аппарата; кампании по обновлению партийных кадров и замене первых секретарей региональных комитетов.

Исторический опыт показывает, что аппарат краевых и областных партийных органов через отраслевые отделы вырабатывал и реализовывал направления региональной социально-экономической политики. В условиях децентрализации управления экономикой партийные органы в союзе с территориальными ведомственными структурами усиливали возможности по решению социально-экономических вопросов провинции. Этот механизм запускался путем использования кадров отраслевых отделов ЦК партии, которые старались положительно решить просьбы первых секретарей крайкомов и обкомов, повлиять на принятие необходимых документов в союзном или республиканском правительстве. Напротив, в условиях централизации экономики, при которой возрастала роль отраслевых министерств и ведомств, региональные партийные органы ослабляли свое влияние на выработку и реализацию социально-экономической политики. Обращаясь напрямую к союзным и республиканским руководителям министерств, региональные лидеры просили решить социальные проблемы территорий в обмен на обеспечение контроля за наращиванием темпов промышленного производства. В таких условиях отраслевые отделы, секретарский корпус крайкомов и обкомов становились проводниками интересов министерств и ведомств.

8. Тенденция поочерёдного формирования трех стилей управленческой деятельности номенклатурных кадров сибирских партийных органов - административно-командного, технократического и демократического. Трансформация стилей деятельности проводилась эволюционным путем, в результате чего вызревание черт нового стиля проходило в период использования предшествующей формы взаимодействия органов и должностных лиц.

Политическая практика показывает, что административно-командный стиль деятельности номенклатуры преобладал в период со второй половины 1940-х до начала 1960-х годов. Послевоенная социально-экономическая обстановка в стране требовала форсирования объемов промышленного производства, ускоренного создания объектов социальной инфраструктуры. Реализация этих целей представлялась возможной при использовании административных методов. В управленческой деятельности партийных органов проявлялось прямое влияние на волю исполнителей через детальную регламентацию функций и мер ответственности. В большей части принимаемых решений рассматривался единственно возможный вариант осуществления поставленных задач. Предлагаемые в партийных документах меры требовалось выполнять в безусловном порядке. В рамках сложившейся административно-командной системы от персонала партаппарата ожидалось беспрекословное выполнение решений вышестоящих органов. Такая конъюнктура не требовала от кадров местных партийных органов высокого уровня квалификации.

С начала 1960-х годов формируется технократический стиль управленческой деятельности, который проявлял себя до конца второй трети 1980-х годов. Стабилизация экономической ситуации в СССР, расширение прав и возможностей регионального руководства по решению проблем социально-культурной сферы во второй половине 1950-х годов привели к трансформации методов организации работы номенклатуры. Разработка программ регионального развития и текущих экономических решений в большей степени в большей степени опирается на результаты научного анализа. В процесс обсуждения документов, направляемых из крайкомов и обкомов в ЦК КПСС, активно вовлекаются представители академических учреждений Сибири. Наряду с основным вариантом предлагаемого решения рассматриваются и альтернативные проекты.

Делегирование ряда дополнительных полномочий по управлению экономикой от Центра к регионам потребовало расширения источников пополнения номенклатуры, усиления отраслевых отделов аппарата органов КПСС инженерно-техническими специалистами. Вместе с тем, функционирование технократического стиля руководства не меняло способов контроля за кадровыми процессами, а также форм взаимоотношений между Центром и регионами в политической сфере.

С последней трети 1980-х до начала 1990-х годов использовался демократический стиль руководства. Замедление экономического роста и темпов развития социально-культурной сферы привело к необходимости модернизации системы управления регионами, изменению форм и методов деятельности номенклатуры. Была осуществлена передача полномочий по контролю за производством от отраслевых отделов партийных органов к органам советского и хозяйственного управления. Комплектование кадрового корпуса партийного аппарата проводилось с использованием выборных технологий, демократических процедур конкурсного отбора и аттестации.

Изменение целей и задач деятельности аппарата повлияло на его профессиональный состав. Происходит расширение представительства лиц с гуманитарным и партийно-политическим образованием. В повседневной деятельности органов КПСС преимущественным образом использовались социально-политические методы руководства. Возрастает активность номенклатуры в сфере регулирования политических интересов населения, развития общественной активности граждан. Между тем углубление экономического кризиса требовало усиления административных методов воздействия. Демократический стиль руководства в условиях начала 1990-х годов не способствовал стабилизации социально-политической обстановки в сибирской провинции.

9. Тенденция усиления с последней трети 1980-х годов кризисных явлений в деятельности аппарата органов КПСС в регионах Сибири, которое было обусловлено следующими факторами:

- реализацией мероприятий политической реформы, одной из целью которой было отстранение органов КПСС от контроля за хозяйственной деятельностью. Реструктуризация аппарата партийных органов не только привела к ликвидации отраслевых отделов, но и ослабила взаимосвязь комитетов с производственными коллективами;

- оттоком квалифицированных специалистов с опытом работы на производстве из аппарата партийных органов. Это обстоятельство явилось не только следствием ликвидации отраслевых отделов, но и стремлением технократической прослойки партноменклатуры сохранить влияние в реальном секторе экономики;

- отменой статьи 6 Конституции СССР, закреплявшей роль КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества. Изменение статуса партии имело целый ряд последствий, среди которых: необходимость перестройки взаимоотношений с Советами; приведение в соответствие с законом порядка функционирования материально-технической базы партийных органов; коммерциализация деятельности партийных структур; резкое снижение численного состава КПСС, подорвавшее ее организационную и финансовую стабильность.

Выявленные тенденции дают право на формулирование ряда закономерностей функционирования номенклатурных кадров органов ВКП(б) - КПСС в регионах Сибири, среди которых:

1. Неизбежность нарастания противоречий между тенденцией унификации состава подразделений аппарата региональных партийных органов, формируемой в ЦК КПСС, и тенденцией специализации структуры аппарата крайкомов и обкомов партии, которая обусловлена территориальной спецификой.

2. Формирование взаимосвязи между изменениями в социально-профессиональном облике кадров партийного аппарата и стилевыми особенностями их управленческой деятельности.

3. Вызревание противоречивых последствий патрон-клиентных отношений региональных лидеров с руководителями отраслевых министерств. Взаимодействие первых секретарей региональных парткомов и отраслевых министров, проводивших в Сибири ведомственные интересы, порождало не только усиление межрегиональной экономической интеграции, но и вело к ослаблению централизованной системы хозяйственного управления и планирования.

Сибирское региональное управление структурами ВКП(б)-КПСС позволяет говорить об уроках, которые можно извлечь из описанного опыта.

Первый урок состоит в необходимости усиления межрегиональной экономической интеграции республик, краев и областей Сибири, которая не только позволяет создать эффективно функционирующие территориально-производственные комплексы, но и будет способствовать интенсивному социальному развитию провинции. Послевоенный период политики Центра по отношению к регионам Сибири показывает, что сформированные условия и традиции вынуждали первых секретарей крайкомов и обкомов действовать обособленно, решать вопросы регионального развития самостоятельно. Такая практика нередко вела к игнорированию интересов соседних территорий. Однако в редких случаях выражения группой лидеров региональных позиций (например, об установлении районного коэффициента) достигался ощутимый эффект. При этом опасность местничества и обособления возникала не в группе территориально крупных и развитых регионов, а в группе экономически слабых территорий.

Второй урок состоит в необходимости формирования профессионального корпуса государственных служащих. Изученный опыт показывает, что эффективность системы региональной власти напрямую зависит от уровня квалификации ее персонала. Формирование профессиональных навыков государственного управления зависит не только от механизмов отбора и расстановки кадров, но и от определения их мотивационных потребностей. Управление персоналом государственной службы представляется важной функциональной задачей аппарата органов исполнительной власти. В настоящее время настоятельно требуется разработка моделей карьерных стратегий государственных служащих, создание биографических банков данных, ведение резерва на замещение руководящих должностей. В целях упорядочения кадровой работы на местах ощущается потребность в информировании вышестоящих органов государственной власти о замещаемых вакансиях. Представляется эффективной и практика «переброски» государственных служащих по принципам «из региона - в регион», «из района - в район», «из города - в город».

Третий урок определяется опытом разработки комплексных долгосрочных социально-экономических программ регионального развития. Формирование таких документов на союзно-республиканском уровне проводилось при непосредственном участии руководителей партийных органов Сибири с использованием как общественного мнения в целом, так и позиций учреждений вузовской и академической науки в частности. Исторический опыт показал, что игнорирование региональных интересов, преобладание ведомственных позиций не только приводит к диспропорциям в индустриальном и социальном развитии провинции, но и становится важной причиной кризиса во взаимоотношениях власти и общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и функционирование номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири"

На правах рукописи

КОНОВАЛОВ Александр Борисович

ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НОМЕНКЛАТУРНЫХ КАДРОВ ОРГАНОВ ВКП(б)-КПСС В РЕГИОНАХ СИБИРИ (1945-1991)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Кемерово 2006

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный консультант: доктор исторических наук,

профессор,

заслуженный деятель науки РФ Шуранов Николай Павлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Андреев Валерий Павлович;

доктор исторических наук, профессор

Петрушин Юрий Александрович;

доктор исторических наук, доцент

Сизов Сергей Григорьевич

Ведущая организация: Сибирская академия государствен-

ной службы

Защита состоится 10 ноября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история при Кемеровском государственном университете в зале заседаний по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, б.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 2 октября 2006 г.

Ученый секретарь совета кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В советском государстве коммунистическая партия выполняла роль важнейшего политического института. На протяжении длительного периода развития СССР аппарат компартии срастался с аппаратом государственных органов, получив в результате прерогативы на принятие политических решений. Далеко не случайно, что вслед за лишением КПСС статуса «руководящей и направляющей силы» прекратил свое существование и СССР. Поэтому всестороннее изучение истории РКП(б}-ВКП(б)-КПСС является одним из важнейших направлений новейшей отечественной истории, позволяет решить многие важные проблемы политического прошлого советского государства.

Еще одна актуальная проблема заключается в возможности использования опыта кадровой патетики КПСС и руководства региональным развитием. В течение длительного срока функционирования партийных органов сложилась уникальная система подбора, подготовки и расстановки управленческих кадров. Созданная номенклатурная модель позволяла прогнозировать политическую карьеру руководителей на отдаленную перспективу, а также блокировать доступ некомпетентных специалистов к партийно-государственной деятельности. Совершенствование государственной кадровой политики немыслимо без учета позитивных и негативных итогов развития номенклатурной системы.

Формированию полноценной модели взаимоотношений между федеральной и региональной элитой может способствовать опыт выражения территориальных интересов первыми секретарями краевых и областных комитетов ВКН(б)-КПСС. Определение реальных полномочий региональных партийных лидеров, их вклада в социально-экономическое развитие провинции окажется полезным при решении проблемы разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации.

Изучение формирования и функционирования номенклатурных кадров КПСС в регионах принесет пользу руководителям отделений политических партий в субъектах Российской Федерации. Извлеченные уроки из поражения крупнейшей «партии власти» позволят застраховать современные политические организации от возможного фиаско.

Историография проблемы. Актуальность исследуемой темы во многом определяется и состоянием ее изученности. Приступая к анализу историографии, следует учитывать, что известные автору исследования базируются на принципиально разных методологических подходах. Поэтому наиболее логичным представляется разделение историографии проблемы па несколько направлений, основанием для выделения которых является теоретико-методологический аспект. Па наш взгляд, номенклатура изучалась историко-партийной историографией (подход с позиций марксистско-ленинской методологии исследования), современной отечественной историографией 90-х годов XX — начала XXI века (подход с позиций методологического плюрализма и теорий элитизма), зарубежной историографией (подход с позиций советологических концепций тоталитарной элиты и «нового класса», а также теории модернизации).

Историко-партийную историографию можно разделить на четыре крупных периода: вторая половина 1940-х — середина ] 950-х годов; вторая половина 1950-х — середина 1960-х годов; вторая половина 1960-х — середина 1980-х годов; вторая половина 1980-х — начало 1990-х годов. Критериями периодизации этого историографического направления являются крупные изменения в общественно-политической жизни СССР, субъективные и объективные факторы развития КПСС и институтов политической власти. Кадры историко-партийной науки, находясь под пристальным контролем идеологических функционеров, были вынуждены адаптировать содержание проводимых исследований под политическую конъюнктуру и определенный социальный заказ.

Первый выделенный период по своей хронологической протяженности охватывает время «послевоенного сталинизма» и начала функционирования «коллективного руководства» в КПСС. Обобщение проблем работы с кадрами проходило под влиянием произведений И. В. Сталина. Классические формулировки о подборе работников по политическому и деловому признакам, о руководящих кадрах как золотом фонде партии, о смелом выдвижении молодых кадров и т. д. использовались во всех выходивших изданиях, связанных с кадровой политикой. В 40-е годы это, как правило, научно-популярные работы и стенограммы лекций, предназначенные для системы партийной учебы .

Диссертационные исследования по проблемам подбора и расстановки кадров защищаются с начала 1950-х годов. В числе диссертаций, где использованы сибирские материалы, следует упомянуть работу Е. Ф. Агафоненкова2. Несмотря на использование документов партархива Кемеровского обкома ВКП(б) Е. Ф. Агафоненков не сделал выводов, отражавших региональную специфику кадровой работы. Негативные стороны деятельности партийных организаций были сведены им к минимуму, а полученные результаты отражали теоретическое положение о поступательном совершенствовании подбора и расстановки кадров.

Следует заметить, что смерть И. В. Сталина и смена власти в 1953 году не стали для историко-партийной историографии переломными событиями. Вплоть до XX съезда КПСС сталинская концепция работы с кадрами являлась методологической основой всех выходивших трудов по подбору и расстановке номенклатурных функционеров. Защищенные кандидатские диссертации этого периода по своему композиционному строению носили реферативно-компиля-ционный характер3. В их содержательной части основное место занимало цити-

1 См., например: Шаталин II. //. О работе с кадрами. — М., 1944; Котельников П. И. Подбор, расстановка и воспитание кадров. Стенограмма лекции. - М., 1945; Слепое Л. А. Подбор кадров, их выдвижение и расстановка. - М., 1948", Фомин И. А. Подбор, расстановка и воспитание кадров. — М., 1953.

2 Ага^юненков Е. Ф. Марксистско-ленинское воспитание руководящих партийных и советских кадров в послевоенный период (1946— 1950 гг.): дис. канд. ист. наук. - М., 1952.

3 Атмушкии Т.Ф. XIX съезд Коммунистической партии Советского Союза о подборе, расстановке и воспитании партийных и государственных кадров: автореф. ... дис. канд. ист. наук. — Л., 1954; Калбаева Р.К. Борьба КПСС за марксистско-ленинское воспитание руководящих кадров партии и государства на основе решений XIX съезда КПСС (1952-1954): дис. ...канд. ист. наук. — М., 1954; Колесников А.К. Подбор кадров и проверка исполнения — главное в организаторской работе Коммунистической партии Советского Союза: автореф. дне. ...канд. нет. наук. — М., 1954; Пинегин И Т. Работа Коммунистической партии Украины по осуществлению решений партии о подборе, расстановке и воспитании руководящих, партийных и советских кадров в послевоенный период (1946-1955 гг.): автореф. дис. ...канд. ист. наук. - М., 1955; Толкачев В. Г. Работа Коммунистической партии по подбору, расстановке и воспитанию партийных кадров в послевоенный период (1945-1950 гг.) (на материалах Казахстана). - Автореф. дис. ...канд. ист, наук. - Алма-Ата, 1955; Фомин И. А Борьба Комму-

рование публикаций В. И. Ленина и И. В. Сталина, текущих постановлений ЦК партии. Исследователями игнорировались как архивные источники, так и методики, направленные на выявление достоверности опубликованных материалов (решений партийных съездов, выступлений и статей руководящих работников, статистической информации и т. д.).

Вместе с тем, ряд диссертационных исследований отражал конъюнктурные изменения, определенную либерализацию политической жизни. Например, в работе Т. Ф. Лвилушкина проводилась мысль о том, что в условиях социалистического государства, обладающего преданной делу коммунизма интеллигенцией, формирование руководящих кадров происходит прежде всего за счет этой социальной прослойки. Такая позиция меняла сложившиеся представления о пролетариате и крестьянстве как основных источниках пополнения управленческих кадров.

С середины 1950-х годов меняются оценки эффективности кадровой политики, проводятся в жизнь многие важные мероприятия, способствующие демократизации внутрипартийной жизни. Политические новации становятся и предметом исследования историков КПСС. Второй историографический период проблемы характеризуется включением материалов региональных партийных архивов в исторические публикации4. Активизации деятельности по подготовке подобных исследований способствовали решения XX съезда КПСС и принятие целого ряда постановлений ЦК. Общие работы рассматривали проблему подбора, расстановки Я воспитания партийных кадров с позиций ликвидации последствий культа личности и возвращения к ленинским нормам партийной жизни5. В региональной историографии примером такого подхода является статья И. А. Федотова, в которой критически оценивается кадровая политика периода культа личности Сталина6. Вместе с тем, в сибирских работах по историко-партийной тематике деятельность органов и учреждений КПСС рассматривалась схематично, без детального анализа позитивных и негативных тенденций. Преобладали публикации научно-популярного плана, в которых отражались текущие задачи партийных организаций и их аппарата7. Историкам

нистнческой партии за улучшение подбора, расстановки и воспитания руководящих партийных и советских кадров в послевоенный период (1946-1950 гг.): автореф. дис. ...канд. ист. наук. — М , 1954; Черемных В. Г. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за подбор, расстановку н воспитание руководящих партийных и советских кадров в четвертой пятилетке: автореф. дис. ...канд. ист. наук. — М„ 1954; Четкарев А. М. Повышение идейно-теоретического уровня партийных и советских кадров в четвертой пятилетке: автореф. ...дис. канд. ист. наук. - М„ 1955.

4 Напр.:.Дрнль В. А/. Подготовка и марксистско-ленинское воспитание партийных кадров в Украинской партийной организации в 1946-1950 годах.-Львов, 1958.

3 Среди них: Котельников 17. И. О работе с кадрами. - М., 1956; Слепое Л. А. Местные партийные органы. Лекции, прочитанные в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. — М., 1954; Он же. Вопросы воспитания кадров. — М„ 1956; Он же. Высшие и местные органы партии. Лекции. — М., 1958; Морозов П. Д. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров. — М., 1959; Мощевнтнн А. Д. Подбор и воспитание руководящих кадров. - М., 1962; Иванов П. А., Сеспавин К1. К. Подбор н воспитание кадров - главное. - М., 1963; Быков В. В. Партийные требования к руководителю. — М., 1964; Шнтарев Г. И. Восстановление и развитие ленинского принципа коллективности руководства (1953-1963) // Вопросы истории КПСС. - 1964. - № 7. - С. 29-42.

Федотов //. А. Ведущая роль партийных организаций на предприятиях угольной промышленности Кузбасса в период развернутого строительства коммунизма (1956 — 1963 гг.) Н Вопросы истории и филологии (Сборник трудов кафедр исторического и филологического факультетов). Вып. 8. — Кемерово, 1964. — С. 95.

7 См., например: Кузьмина 3. В. Партия - наш рулевой. - Кемерово, 1962.

приходилось выступать в роли комментаторов партийных постановлений, убеждать в своевременности их принятия и результативности реализации.

Начало третьего периода характеризуется догматизацией политики КПСС по отношению к работе с кадрами. Эти установки закрепляются решениями октябрьского и ноябрьского (1964 г.) Пленумов ЦК КПСС, ХХП1 съезда КПСС. Курс на стабилизацию кадрового корпуса, отмена заявленной практики регулярного обновления выборных органов способствовали корректировке направлений историко-партийных исследований.

В этот период формируются основные линии развития историко-партий-ной историографии, связанные с темой функционирования партийного аппарата и его кадров. Из всего многообразия историографических источников можно выделить следующие группы исследований: по общим проблемам кадровой политики КПСС; по подбору, расстановке и воспитанию кадров; по подготовке и переподготовке партийных кадров; по организационно-партийной работе и партийному строительству; по «разоблачению буржуазных фальсификаций» кадровой политики КПСС; по управлению персоналом.

Теоретические проблемы кадровой работы в КПСС, анализ принципов и механизмов политики партии по подбору и расстановке кадров стали предметом исследования в трудах Н. А. Вороновского, Е. 3. Разумова, Л. М. Королева, Н. И. Николаева, М. П. Трунова8. Публикации специалистов-практиков дополнялись диссертационными исследованиями9. Особенностью этих работ являлось формирование в историко-партийной науке представлений о номенклатуре как единственно эффективном способе подбора и расстановки кадров. На основе многочисленных примеров исследователи доказывали способность сложившейся номенклатурной системы чутко реагировать на изменения требований к кадровому потенциалу партийного аппарата. Всячески одобрялась практика выдвижения на работу в органы КПСС специалистов с производства, приветствовались меры по стабилизации номенклатурного корпуса.

Теоретические установки влияли на содержание публикаций, отражавших опыт деятельности партийных органов. Диссертационные исследования в обязательном порядке включали разделы, обобщающие опыт подбора, подготовки, расстановки и воспитания кадров. Хронологические рамки защищенных работ чаще всего отражали внутрипартийную специфику: критериями периодизации становилась деятельность партийных комитетов между съездами КПСС, в годы осуществления планов пятилетнего развития.

Отмеченная специфика была характерна и для историко-партийной историографии Сибири. Именно в период второй половины 1960-х - середины 1980-х годов формируется самостоятельное направление в изучении сибирской

1 Ворогнмккнй Н. А. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров. Для университетов марксизма-ленинизма. - М., 1967; Разумив К. 3. XXVI съезд КПСС и некоторые вопросы кадровой политики // Вопросы истории КПСС. - 1981. - Кг 8. - С. 3-19; Он оке. Проблемы кадровой политики КПСС. - М„ 1983; Королев А. А/. Кадровая политика КПСС на современном этапе. - М., 19Н2; Николаев //. И. В. И. Ленин, КПСС о подборе и выдвижении руководящих кадров // Вопросы истории КПСС. — 1984. - X« 6. — С. 101-112; Совершенствование партийной работы с кадрами в современных условиях. — М., 1979; Трунов А/. П. Ленинские принципы кадровой политики партии. — М„ 1981.

" Калоколова Т. И. Совершенствование работы партийных комитетов с номенклатурными кадрами: дне. ...канд. ист. наук, — М., 1983; Леонтьев В. А. Работа партийных комитетов с выборным партийным активом как резервом руководящих кадров; дис... .канд. ист. наук. - М„ 19НЗ.

специфики кадровой политики КПСС. Свидетельством тому является защита кандидатских диссертаций, в которых рассматривались вопросы подбора и расстановки кадров10. Однако в масштабах послевоенного развития Сибири внимание историков к деятельности партийных организаций в этой сфере представляется явно недостаточным. Преимущественное освещение получили вопросы работы с кадрами села.

Проблемы управления кадрами, роль аппарата в деятельности партийных органов изучались в рамках исследований по организационно-партийной работе11. Состав и содержание публикаций нацеливали читателей на вывод о поступательном совершенствовании структуры и функций партийного аппарата.

Очевидная особенность сибирской историко-партийной историографии в третьем периоде состояла в том, что исследователи с начала 1970-х годов ориентировались на анализ кадровой политики вне проблем функционирования номенклатурного механизма. Кадровый потенциал аппарата сибирских крайкомов и обкомов КПСС в качестве объекта научного анализа не использовался. Историки, не отрицая необходимости рассмотрения опыта работы с кадрами, в основном изучали эту проблему на примерах комсомола, Советов, низовых партийных комитетов и производственных коллективов.

Еще одно направление развития историко-партийной историографии этого периода связано с анализом проблем партийного строительства. В опубликованных работах немало места уделялось характеристике ленинского стиля руководства, организации деятельности партийного аппарата, анализу его взаимоотношений с выборными органами12. Перечисленные сюжеты рассматривались в рамках концепции возрастания руководящей роли КПСС. Такая конъюнктура просуществовала вплоть до второй половины 1980-х годов.

Характерной чертой третьего историографического периода является публикация комплексных обобщающих работ. Очерки истории краевых и областных партийных организаций выполнены в традициях написания историко-партийных трудов13. Авторы опубликованных очерков поставили для себя цель

10 Ершов В. К. Партийное руководство подбором, расстановкой и воспитанием руководящих партийных, советских н хозяйственных кадров села в девятой пятилетки (на материалах Восточной Сибири): автореф. дне. ...канд. ист. наук. — Иркутск, 1981; Казаров В. И. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по подготовке руководящих партийных, советских кадров в послевоенный период (1946-1955): автореф. дне, ...канд. ист. наук. — Иркутск, 1969\ Лизина А. И. Подготовка партийных кадров в Западной Сибири в послевоенный период (1946—1950) // Из истории советской интеллигенции. - Новосибирск, 1974. - С. 130-137; Сорда~ хамив Н, Д. Деятельность Бурятской областной партийной организации по подбору, расстановке и воспитанию руководящих партийных кадров в период между ХХ1П и XXIV съездами КПСС: автореф. дне. ...канд.ист. наук.— Иркутск, 1974; Яр<пш£нко ИМ. Из опыта работы с руководящими кадрами села на Алтае. — Барнаул, 1971", Он оюе. Деятельность партийных организаций Алтайского края по укреплению сельских руководящих кадров в период между XX н XXII съездами КПСС: автореф. дис. ...канд. ист. наук. — Томск, 1972.

1 Василенко В.Ф. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по дальнейшему совершенствованию организационно-партийной работы в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.): автореф. дис. ...канд. нет. наук. — Томск, 1973; Никитин Л. II. Деятельность партийных комитетов Западной Сибири по совершенствованию организационно-партийной работы (1962-1968 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. — М., 1970.

12 Пронин И. И., Степичев М. Ленинские нормы партийной жизни. - М.: Политиздат, 1967; Родионов 77. А. Коллективность - высший принцип партийного руководства. — М., 1974; Куггинченко В. А. Демократический централизм н развитие внутрипартийных отношений. - М., 1985; Яцкая В. А. Подбор кадров и проверка дополнения в организаторской деятельности КПСС, - М„ 1976.

13 Очерки истории партийной организации Тюменской области. — Свердловск, 1965; Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ, ' '>70; Очерки истории Горно-Алтайской областной организации К" ПС О. - Горно-Алтайск: Кн. нзд-во, 1971; Очерки истории Тувинской организации КПСС. - Кызыл: Тувинское кн. изд., 1975; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. Иркутск-Чита, 1975; Очерки историй Иркутской организации КПСС.Ч. 2, кн. 2. 1946-1975. - Иркутск, 1977; Очерки истории Красноярской краевой

подтвердить выполнение региональными организациями КПСС задач, поставленных решениями съездов и пленумов ЦК- Приводимая в качестве аргументов статистика показывала повышение образовательного уровня руководящих кадр°в1 стабилизацию их состава.

Таким образом, в третий период историографии проблемы сложился значительный научный потенциал для исследования кадровой политики КПСС. Анализ фактического и статистического материала по многочисленным регионам, защита большого числа диссертаций явились серьезной предпосылкой для создания обобщающих трудов по истории кадровой политики КПСС. Однако влияние политической конъюнктуры блокировало объективное рассмотрение кадровых процессов, делало статистический подход наиболее предпочтительным методом исследований.

Со второй половины 1980-х годов начинается четвертый период развития историко-партийной исторжмрафии. Изменению исследовательской конъюнктуры способствовала либерализация внутрипартийных и властно-общественных отношений. Впрочем, автор не разделяет позицию тех исследователей, кто считает апрель 1985 года историографическим рубежом'4. Анализ содержания историографических источников показывает, что изменения в подходах к изучению кадровой политики происходят лишь после XXVII съезда КПСС. К тому же методологический монополизм и состояние исследовательской инфраструктуры (невозможность использования секретной документации партийных архивов, ограниченность доступа к советологической литературе и т. д.) позволяет сделать вывод об отсутствии коренных изменений в изучении деятельности региональных партийных кадров вплоть до начала 1990-х годов.

В общесоюзных масштабах значительно обновились теоретические подходы к содержанию кадровой политики партии. Исследователи стараются определиться с причинами нарастания кризисных явлений, дать рекомендации по их устранению15. В рамках критики административно-командной системы предпринимались попытки переосмысления многих подходов к истории КПСС послевоенного периода. В работе В. А. Яцкова «Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы», пожалуй, впервые была обоснована периодизация номенклатуры как социально-профессиональной управленческой 1руппы, раскрыто содержание этапов функционирования руководящих кадровк'.

Критика кадровой политики партии находит косвенное отражение в многочисленных публикациях обществоведов, вступивших в дискуссию по проблемам бюрократии в советском обществе. В работах С. Ю. Андреева, М. П. Афа-

организации КПСС (1895-1980). — Красноярск: Кн. изд-во, 1982; Очерки истории партийной организации Кузбасса. В III частях. Ч. III. - Кемерово; Кн. изд-во, 1985. В 1987 году в Омске вышли «Очерки истории Омской областной организации КПСС», однако и по композиционному строению, и по содержанию это издание по- . вторило предшествующие аналоги.

14 См., например; Печерица В. Ф. Деятельность КПСС по подбору, подготовке и воспитанию партийных кадров на Дальнем Востоке (1961-1986): автореф. дис. ...докт. ист. наук, - М., 1990.-С. 10.

Бондарь В. Я. Нарушение ленинских принципов кадровой политики партии // IIa пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. Под ред. В. В. Журавлева. — M., 1990; Владислтле« //. А., Попов Б. А.

Формирование концепции кадровой политики // Общественные науки. — 1988. - Ня 6. - С. 49-63; Крючков Г, К. ■ Кадровую политику партии - на уровень требований перестройки И Кадровая политика КПСС в условиях перестройки: Сб. ст. — M., 1988. - С. 72-73; Сажнн А- И. Кадровая политика КПСС: история и современность. — M., 1989; Фелнфоров И. А Кадровая политика КПСС в современных условиях // Вопросы истории КПСС. -198б.-№ 8.-С. 156-158.

IfiЯцков В. А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - М., 1986. - С. 14-15.

насьева, И. А. Гобозова, Ю. II. Давыдова, А. В. Кивы, Б. Н. Кочерги, В. П. Макаренко, С. М. Меньшикова, А. Оболонского, Г1 X. Попова, Е. Н. Старикова, Р. И. Хасбулатова содержится не только теоретико-философский анализ возникновения и функционирования бюрократии в социалистическом обществе, но и делается вывод о негативном влиянии сложившейся административной системы на кадровую политику КПСС. Появляется и ряд исторических работ, в которых номенклатура рассматривается как сталинское изобретение, ставшее опорой тоталитарного режима17.

Во второй половине 1980-х годов стимулируется деятельность соискателей, избравших в качестве диссертационных тем анализ кадровой политики КПСС. После январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС защиты подобных работ стали регулярно проводиться как в центре, так и в регионах. Попытка обобщения опыта деятельности КПСС по подбору, расстановке и воспитанию партийных кадров в масштабах всей страны была сделана А. А. Шевляковым18. Исследователь по-новому определил периодизацию кадровой политики партии. Хронологический отрезок с 1953 по 1959 год характеризовался им как время «преодоления отступлений от ленинских норм партийной жизни и принципов партийного руководства». С нашей точки зрения такая оценка содержания проведенных мероприятий слабо отражала историческую действительность. В обозначенный данным автором период негативные последствия сталинской кадровой политики преодолены не были.

В сибирской историографии также усилился интерес к политическим и организационным факторам развития региональных партийных организаций. Свидетельством активизации изучения вопросов кадровой политики и организационно-партийной работы в Сибири стала защита кандидатских диссертаций. Впрочем, круг тем диссертантов и рамки исследований имели значительные ограничения. В основном изучались вопросы подбора и расстановки кадров на материалах Восточной Сибири. Так, в кандидатской диссертации В. П. Бартукова была поставлена цель проанализировать и обобщить опыт партийных организаций Бурятской и Тувинской АССР, Хакасской автономной области но подбору, расстановке и воспитанию руководящих партийных кадров в 1970-1980 годах19. Этому автору удалось изучить специфику подбора номенклатурных кадров лишь в низовом звене управления: объектом диссертационного исследования являлись, прежде всего, трудовые коллективы, первичные партийные организации, райкомы и горкомы КПСС, областные партийные организации национальных районов Восточной Сибири.

На материалах Западной Сибири была защищена кандидатская диссертация Н. Р. Штанаковой. Однако целью этого исследования стало освещение работы партийных организаций Западной Сибири с руководящими кадрами кол-

п Снроткин В. Г. Номенклатура: Заметки историка И Вестник АН СССР. - 1990. - Ха 6. - С. 12-26; Он же. Номенклатура в историческом разрезе II Через тернии. — М-, 1990. - С. 292—334; Сысоев В. Сокровенные тайны коммунистической номенклатуры II Звезда- - 1992. - № 9. - С. 155-171.

Шевляков А. А. Опыт Коммунистической партии по подбору, расстановке н воспитанию партийных кадров (1946-1959 гг.): ангореф. дис.... канд. ист. наук.-М., 1989.-24 с.

19 Бартуков В. П. Деятельность партийных организаций национальных районов Восточной Сибири по подбору, расстановке и воспитанию руководящих партийных кадров (1970-1980): автореф. дне. ...канд. ист. наук. — Иркутск, 1988.

хозов и совхозов в годы девятой пятилетки20. С нашей точки зрения, автор сумела определить методы партийного руководства формированием резерва, подготовкой и повышением квалификации руководящих кадров, но в процессе исследования работа с партийными функционерами ею не рассматривалась.

Рассмотренные особенности развития историко-партийной историографии позволяют утверждать, что в период второй половины 1940-х — начала 1990-х годов в процессе исследования деятельности номенклатурных кадров партийного аппарата были достигнуты важные результаты. Среди них:

- Обобщение опыта разработки и реализации направлений кадровой политики КПСС, отраженного в трудах руководителей партии и советского государства, опубликованных документах Центрального Комитета;

- Накопление и систематизация архивных материалов, характеризующих образовательный и профессиональный состав кадров номенклатуры местных партийных органов;

- Публикация работ, посвященных деятельности региональных организаций КПСС по подбору, расстановке, подготовке и воспитанию номенклатурных функционеров.

Вместе с тем, в рамках историко-партийной историографии не удалось раскрыть специфику целого ряда проблем деятельности партийной номенклатуры. За пределами рассмотрения историков КПСС оставался всесторонний анализ социально-профессионального облика руководящих партийных кадров, средства и способы их взаимодействия с высшим политическим руководством. В период развития данного историографического направления так и не были созданы работы, отражавшие особенности подбора и расстановки партийных кадров в масштабах всей Сибири.

Современная отечественная историография характеризуется значительной активизацией изучения номенклатуры, принятием принципа методологического плюрализма в качестве исследовательской парадигмы. С учетом значительного количества публикаций, качественных изменений в исследовании интересующих нас проблем, правомерно говорить о наличии двух этапов в развитии российского исторического знания о номенклатуре.

Первый этап (начало - середина 1990-х годов) определяется формированием исследовательского направления в русле ретроспективной политологии, а также развитием исторических исследований в рамках видоизмененной специальности 07.00.01 — «История общественных движений и политических партий». Содержание первого этапа современной отечественной историографии определялось и новыми условиями работы архивохранилищ.

Первоначально исследователями были обозначены теоретические подходы к объяснению феномена номенклатуры. Ее сущность определялась не только с классовых, но и с элитистских позиций. Вполне объяснимо, что в количественном отношении в первой половине 1990-х годов преобладали публикации отечественных философов и политологов, сформировавших теоретический каркас современных представлений о номенклатуре.

20 Штапакова И. Р. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке и переподготовке руководящих кадров колхозов и совхозов в 1971 - 1975 годах: авгорсф. дис----канд. ист. наук. -Томск, 1988.

В работах М. II. Афанасьева, Г. К. Ашина, Д. В. Бадовского, Вон Ги Ён, О. Т. Джавланова, А. Г. Каратуева, О. В. Крыштановской, В. А. Михеева, Л. И. Мерзлякова, О. Г. Мясникова, Е. В. Охотского, Б. М. Пугачева, Н. Северина, М. А. Чешкова объясняется специфика функционирования советского правящего класса, делаются попытки его стратификации. В публикациях перечисленных авторов наиболее дискуссионными представляются вопросы периодизации номенклатурной системы, сущности номенклатуры и ее внутреннего структурирования, факторов трансформации номенклатурной организации власти. Перечисленные авторы нередко высказывали диаметрально противоположные точки зрения.

Попытки историков объяснить механизм действия номенклатурной системы не выходили за рамки сложившихся исследовательских стереотипов. В литературе подчеркивается органическая взаимосвязь между тоталитарным режимом и функционированием партийной номенклатуры. Поскольку организация системы партийной власти связывалась с именем И. В. Сталина, преобладали крайне негативные оценки номенклатуры как инструмента кадрового регулирования21.

Вместе с тем потенциал изучения проблемы в этот период не был исчерпан, хотя на региональном уровне интерес к историческим исследованиям деятельности партийных организаций заметно угас. Количество работ, защищенных по специальности 07.00.01, поступательно снижалось вплоть до исключения ее из номенклатуры ВАК в 1995 году. Среди исследований для нас представляют интерес докторские диссертации В. II. Пашина и С. А. Кислицына, кандидатские работы А. Ю. Ильина, В. С. Касьянова22.

В. П. Пашиным был предпринят комплексный аначиз процесса становления, развития и упрочения партийно-хозяйственной номенклатуры в СССР, выяснения того, как в результате номенклатурной работы с кадрами формировался советский тип руководителя, укреплялась власть партаппарата в обществе. С. А. Кислицын успешно выявил и проанализировал этапы, сущность и характер эволюции большевистской политической элиты, внутренние связи и проблемы ее функционирования. Несмотря на значимость полученных теоретических выводов и В. П. Пашин и С. А. Кислицын рассматривали развитие процессов элито-образования лишь на материалах 1920-х - конца 1930-х годов. В кандидатской диссертации А. Ю. Ильина исследовалась внутрипартийная жизнь организаций КПСС Центрального Черноземья, ее особенности после XX съезда КПСС и главные направления перемен. В этом контексте рассматривались и проблемы кадровой политики КПСС.

В сибирской историографии в первой половине 90-х годов также появляются работы, в которых по-новому оцениваются проблемы кадровой политики КПСС. В кандидатских диссертациях А. И. Портнягина, А. Е. Черемнова, И. А.

а' Михайлова Л. С. Советская, бюрократия в структурах политической власти // История России: диалог российских и американских историков. - Саратов, 1994. - С. 70-77; Коржихина Т. П., Фигатнер Ю. Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопросы истории. - 1993. — № 7. — С. 25-38; Коржгнхшш Т. П., СенинА. С. История российской государственности — М., 1995.

22 Ильгш А, Ю. КПСС в политической системе советского общества в 50-е годы (На материале советских органов, партийных и общественных организаций Центрального Черноземья): автореф. дис. ...канд. ист. наук. — Тамбов, 1993; Касьянов В. С. Политика реформ во вггорой половине пятидесятых —первой половине шестидесятых годов. Исторнко-политаческий анализ: автореф. дис__канд. ист. наук.—М„ 1992.

Чуднова, выполненных по специальности 07.00.01, рассматривались аспекты формирования номенклатурных кадров в период второй половины 1940-х — начала 1970-х годов23. В рамках исследуемых проблем представляет значительный интерес докторская диссертация Г. А. Цыкунова24. Этот автор стремился раскрыть противоречивый характер взаимодействия партийно-государственных и общественных структур, отметить особенности функционирования и определить их место и роль в командно-ведомственной системе региона. В этой работе впервые в сибирской историографии выявляются механизмы влияния министерств и ведомств на региональное развитие, хотя, с нашей точки зрения, Г. А. Цыкунов абсолютизирует негативный характер отраслевых интересов в освоении краев и областей Восточной Сибири.

Второй этап развития современной отечественной историографии включает временной интервал со второй половины 1990-х годов по настоящее время. Изучение советской партийно-государственной элиты и номенклатуры становится отдельным исследовательским направлением в российской исторической науке. Его специфика состоит в разработке и публикации конкретно-исторических работ по формированию и функционированию номенклатуры как на уровне СССР, так и на уровне регионов. Активно публикуются архивные документы, защищаются кандидатские и докторские диссертации по «номенклатурной проблематике», проводятся тематические конференции и формируются исследовательские центры по изучению номенклатуры25. Вышедший в 2001 году аннотированный указатель российской библиографии «Властные элиты и номенклатура. 1990-2000» представил свыше 30 монографий по проблемам политической элиты в российских регионах26. С учетом сделаннот можно очертить круг наиболее важных особенностей и проблем, касающихся современного осмысления феномена номенклатуры.

1) Преимущественное развитие получило изучение деятельности партийно-государственной номенклатуры в период ее генезиса и довоенного развития. Ограничение верхней хронологической рамки концом 1930-х годов во многом связано с возможностями доступа исследователей к архивным документам, а также конъюнктурной потребностью в анализе обстоятельств формирования тоталитарного режима в СССР. Исследователи обращают внимание не только на традиционные сюжеты, освещающие процесс подбора и расстановки кадров, но и на специфику формирования привилешрованной системы снабжения, роль партийных функционеров в проведении политических репрессий. В научный оборот вовлекаются значительные массивы архивных документов, расширяется

31 Портнягин Л 11. Сельская партийно-советская и хозяйственная номенклатура в 1965-1970 годах (на материалах Западной Снбири): Автореф. дне. канд. ист. наук. — Новосибирск, 1994; *1е1*;мшы А. Е. Кадровая политика в промышленности Западной Сибири (опьгг исторического анализа деятельности партийных органов в 1971— 1975 гг.): автореф. дне. .. .канд. ист. наук. — Томск, 1993; х1уднов И. А. Общественно-политические факторы развития промышленности Западной Снбири в первые послевоенные годы (1946-1950 гг.): антореф. дне. ... канд. нет. наук. - Кемерово, 1993.

24Цыкуноя Г. А. Ангаро-Еннсейские территориально-производственные комплексы: исторический опыт и уроки развития в 70-80-е годы: автореф. дис. ...докт. ист. наук. - Иркутск, 1992.

25 Стоит обратить внимание на функционирование Центра элитологических исследований, который действует

в Пермском государственном техническом университете под руководством доктора исторических наук, про. фсссора В.11. Мохова. Им с ноября 2003 по март 2004 года проводилась Интернет-конференция «Номенклатура в истории советского общества». По итогам конференции был опубликован сборник научных работ. Властные элиты и номенклатура. 1990-2000: аннотированный библиографический указатель. — СПб, 2001.

использование методов количественного анализа доя характеристики облика партийной номенклатуры в различные исторические периоды.

2) Деятельность кадров партийночхкударственного аппарата послевоенного периода большинством исследователей чаще всего определяется в рамках общих проблем политической истории, анализа обстоятельств борьбы за власть. К настоящему времени обстоятельно изучены процессы кадрового обновления в высших эшелонах власти времен «послевоенного сталинизма» и «хрущевской оттепели». В работах Ю. В. Аксютина, Ю. Н. Жукова, М. Р. Зезиной, Е. Ю. Зуб-ковой, А. А. Данилова, А. В. Пыжикова, Н. В. Романовского, Р. Г. Пихои рассматриваются аспекты политической деятельности высшей номенклатуры в последние годы жизни И. В. Сталина и период руководства II. С. Хрущева. Данных авторов отличает фундаментальная проработка малоизученных источников, новизна методологических подходов и результатов проведенных исследований.

3)' Историки начинают целенаправленное исследование отдельных групп номенклатуры как в вертикальном (высший, региональный, местный уровень), так и в горизонтальном разрезе (партийная, советская, хозяйственная когорта).

Активно изучается технократическая элита — наиболее влиятельная группа хозяйственной номенклатуры27. В отдельных краях и областях предпринимаются локальные исследования функционирования партийно-советской и хозяйственной номенклатуры, хотя объект подобных трудов нередко определяется без учета исторического контекста. Так, например, становится распространенным изучение «провинциального чиновничества» послевоенного периода. Однако под этой категорией подразумеваются кадры органов партийного, государственного и хозяйственного управления28. Приведенный пример отражает неустойчивый характер понятийно-категориального аппарата региональной элитологии.

4) Появляются специальные исследования регионального корпуса номенклатуры периода 1950-х — начала 1990-х годов. Значительный вклад в разработку теоретических и фактографических вопросов функционирования региональной политической элиты второй половины XX века внес В. П. Мохов. В опубликованных им монографиях и защищенной докторской диссертации значительное внимание уделено определению места региональной номенклатуры в системе политической власти29. Им была поставлена проблема управления политическим поведением партийной номенклатуры, давалась характеристика факторов социального происхождения и образовательного уровня партийных кадров. За пределами рассмотрения в работах В. П. Мохова оставался инструк-

21 Николаев А. Н. Становление технократической элиты в России. - Саратов, 1995; Он же. Технократическая элита и политическая трансформация // Свободная мысль. - 1996. — № 5. - С. 56—65; Он же. Отечественная

политология о соотношении технократии и бюрократии в советской правящей элите // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. — Иваново, 1995; Он же. Исторические аспекты становления российской технократической элиты (1917—1996): автореф. ...дне. докт. ист. наук. — Саратов, 1996; Не-веини11ына Е. Д. Роль хозяйственной элиты в советском обществе. 1960-е — 80-е годы (региональный аспект): автореф. дис.....канд. ист. наук. - Саратов, 2003.

ги Бонда/>енко С. Я. Провинциальное чиновничество Европейского Севера России в 1940-х — начале 1950-х годов (на материаах Архангельской и Вологодской областей): автореф. дне. .. .канд. ист. наук. — Вологда, 2004. 39 Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990 "гг.). - Пермь, 1998; Он же. Элитизм и история. Проблемы изучения советских региональных элит. — Пермь, 2000; Он же. Топология политического пространства. — Пермь, 2002; Он же. Региональная политическая элита России (1945-1991). -Пермь, 2003.

торский состав партийных органов, который занимался текущими вопросами управленческой деятельности.

На материалах Российской Федерации построил свое исследование С. Л. Караулов, изучавший опыт подготовки региональных руководящих кадров в 50-е — 90-е годы30. Среди задач диссертации С. А. Караулова находится выявление особенностей кадровой работы в национальных автономиях РФ, исследование характера взаимоотношений и взаимовлияния высшего партийно-политического руководства страны с региональными руководящими кадрами. Несмотря на очевидную новизну проблем, поставленных для разрешения, С. А. Караулов не рассматривал кадры партийного аппарата в качестве самостоятельного объекта исследования, а сибирский материал в его работе практически не использовался.

5) Исследования, выполненные в жанре «исторической политологии», стали в большей степени строиться на прочной эмпирической базе. Политологи, изучающие этапы советского элитообразования, анализируют исторические документы, проводят экспертные опросы и структурированные интервью, ссылаются на результаты исследовательской деятельности историков. В работах О. С. Березкиной, О. В. Гаман-Голутвиной, В. И. Даниленко, О. В. Крыштановской, В. В. Радаева, А. И. Степанова эти особенности четко прослеживаются. Вместе с тем, элитологов интересует прежде всего процесс трансформации советской номенклатуры а новую российскую элиту, поэтому в большинстве работ преимущественным образом изучается только период конца 1980-х годов. Эта тенденция правомерна и для развития региональной политологии.

Общероссийские тенденции развития исторической науки нашли отражение в сибирской региональной историографии. На уровне краев и областей формируются исследовательские традиции, которые уже закрепились в отечественной исторической науке.

1) Обстоятельное освещение получили проблемы генезиса номенклатурной системы и ее развитие в 1920-е - 1930-е годы. Наиболее подробно исследование функционирования кадров партийного аппарата проведено Г. Л. Оле-хом31. Сибирский местный и региональный партийно-советский аппарат 192030-х годов, его кадры на уровне статей и тезисов изучались Я. Б. Дорожкиной, В. А. Наумовым, И. В. Павловой, М. Ю. Паско32. Данные авторы показали способы и средства формирования партийной номенклатуры в годы утверждения сталинского режима власти, проанализировали типичные стилевые особенности управленческой деятельности.

30 Канунов С. А. Исторический опыт подготовки региональных руководящих кадров РФ в 50-е - 90-е годы: автореф. дис. ...докт. ист. наук. - М., 1999.

3t Ояех Г. Л. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х тт.: устройство и функционирование. — Новосибирск, 1995.-С. 99.

32 Наумов В. А. Стиль руководства регионального номенклатурного работника (1934-1938) // Роль Сибири в истории России: Бахрушинские чтения 1993 года. Новосибирск, 1993. — С. 115—123; Дорожкина Я. Б. Основные принципы номенклатурной системы в формировании местных органов государственного управления в хонце 1939 - начале 1941 г. (на материалах Западной Сибири) // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век: Межвуз. сб. науч. тр. — Новосибирск, 1994. - С. 117-125; JJiHuoea И. В. Сталинские управленцы в сибирской глубинке в 30-е годы У/ Проблемы истории местного управления Сибири XVII - XX веков. Вып. 2. — Новосибирск, 1997. — С. 115-118; Паско Л/. Ю. Номенклатура Сибирского краевого комитета РКП(б)—ВКП(б) во второй половине 1920-х годов: численность и состав // Сибирь в XVII—XX вв.: Проблемы политической истории: Бахрушннскне чтения 1999-2000 гг. - Новосибирск, 2002.-С. 120-131.

2) В значительном количестве работ отражается лишь процесс политико-экономического руководства регионами, субъектом которого являлась партийная номенклатура. Исследователи стараются проследить взаимосвязь между уровнем регионального развития и воздействием субъективных факторов. Широкое распространение получило изучение деятельности кадрового корпуса ВКП(б)-КПСС в контексте региональной социально-экономической политики, анализа уровня и качества жизни, взаимоотношений номенклатуры с различными категориями населения.

Влиянию кадров партийного аппарата и региональных лидеров ВКП(б)-КГТСС на интеллектуальный потенциал Восточной Сибири посвящены сюжеты в трудах В. Н. Казарина33. На материалах Восточной Сибири роль партийной номенклатуры в процессе реформирования промышленностью и строительством в 1957-1965 годах рассматривал В. И. Мерцалов34. Данный автор стремился выявить взаимосвязь между общественно-политической конъюнктурой послес-талинского времени и предпосылками управленческой) реформирования. Среди новаций ранней «оттепели» Мерцалов видел снятие Центральным Комитетом КПСС вето на инициативную активность политического руководства Восточной Сибири, которому вменили в обязанность постановку актуальных вопросов экономического развития в центральных партийных и государственных органах. Впрочем, на наш взгляд, активность регионального руководства проявлялась и в первые послевоенные годы. В то время первые секретари регулярно ставили перед Центром самые разнообразные вопросы регионального развития.

Значительный интерес представляет попытка иркутского историка А. В. Шалака изучить условия жизни и быта руководящих кадров Восточной Сибири в период 1940-1950 годов. Эта задача решалась им в контексте реализации партийно-государственной социальной политики по отношению ко всем группам населения. А. В. Шапак пришел к справедливому с нашей точки зрения выводу о том, что реальная действительность 40-х годов наглядно демонстрирует социальное неравенство между рядовыми тружениками и номенклатурными работниками, социальная защищенность которых даже на самых низших ступеньках управленческой иерархии была намного выше, чем колхозника или рабочего.

Историки в качестве приоритетной ставят проблему взаимоотношений' сибирских кадров партийных органов с другими категориями управленцев, а также различными социальными группами. В частности, представляются новаторскими работы омского историка С. Г. Сизова. Им предпринималась попытка выяснить роль региональных партийных органов в развитии учреждений культуры, средств массовой информации, высшего образования в Западной Сибири в 1946-1964 годах, основные приоритеты этого развития в годы «послево-

31 Каяарш В. И. Образование, наука и интеллигенция Восточной Сибирн (вторая половина 40-х - середина 60-х годов XX века). — Иркутск, 1998; Он же. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири; фор-

мированне, облик, деятельность. Вторая половина 40-х — середина 60-х годов XX века: автореф. дне. .. .докт. ист. наук. — Иркутск, 1998; Сизов С, Г. Региональные органы ВКП(б)-КПСС н интеллигенция Западной Сиби-

ри в 1 946-1964 годах: автореф. дне. ...докт. ист. наук. - Омск, 2004; Шапак А. В. Социальные проблемы населения Восточной Сибирн (1940-1950 гг.). — Иркутск, 2000; Он же. Условия жизни населения Восточной Сибири (1940-1950 тт.): автореф. дне. ...докт. ист. наук. - Иркутск, 2000.

34 Мерцалов В. И. Реформа хозяйственного управления 1957-1965 годов: предпосылки, ход, итоги (на материалах Восточной Сибирн). — Иркутск, 2001; Он же. Реформа управления промышленностью н строительством 1957-1965 годов (на материалах Восточной Сибири): автореф. дис. ...докт. нет. наук.-Иркутск, 2001. 1

енного сталинизма» и «оттепели». По нашему мнению, исследователь сделал обоснованное наблюдение, состоящее в том, что партийные органы отстаивали региональные интересы в Центре, добивались разрешения и выделения средств на создание новых вузов, музеев, театров, открытие отделений творческих союзов.

3) Значительные исследовательские усилия сибирских историков сосредоточены на изучении взаимоотношений власти и общества в провинции в период «послевоенного сталинизма» и «оттепели». Этим проблемы решают В. П. Андреев, С. П. Волохов, С. А. Дукарт, Е. С. Генина, А. В. Горбатов, М. С. Петренко, С. Г. Сизов. В публикациях данных авторов кадры региональных органов ВКП(б)-КПСС предстают субъектами политической власти, оказывающими решающее воздействие на характер проводимых идеологических кампаний. Краевой и областной корпус номенклатуры является не только послушным исполнителем воли Центра, но и активным инициатором региональных мероприятий. Такова роль партийных кадров в борьбе с космополитизмом, религиозной пропагандой, политическим инакомыслием.

4) Немаловажное место в сибирской историографии заняло изучение роли кадров КПСС в формировании, многопартийности в период конца 1980-х — начала 1990-х годов, отношение номенклатуры к общественно-политической ситуации в период перестройки, к забастовочному движению. Этим вопросам посвящены работы В. П. Андреева, Д. В. Воронина, С. А. Величко (Мордвинце-вой), А. Ю. Казанцева, В. И. Козодоя, Л. Н. Лопатина, С. Е. Мишенина, А. Г. Осипова, М. С. Петренко, Д. В. Сердюкова.

5) С учетом сложившихся исследовательских традиций правомерно говорить о формировании сибирской историографии функционирования партийной номенклатуры послевоенного периода35. Устойчивый интерес исследователей проявляется к вопросам кадрового обеспечения, контроля за партийными функционерами со стороны структур ЦК 15КП(б)-К11СС, организации региональным политическим руководством хозяйственно-политических кампаний, структурной перестройке партийного аппарата. С наибольшей полнотой изучены процессы количественных и качественных изменений в составе номенклатуры региональных и местных комитетов КПСС, формирования политической культуры и политических настроений партийных аппаратчиков.

Созданный задел позволяет рассматривать «номенклатурную тему» в качестве важного структурного элемента общих курсов по истории Сибири. Про-

33 Андреенков С. //. Хлебозаготовительные кампании в Новосибирской области 1957—1958 гг.: изменение стиля партийного руководства // Сибирская деревня: проблемы истории. Сб. науч. трудов. — Новосибирск, 2004. — С. 154— \Ь\\Воаосов Е. Н. Технократическая элита Иркутской области в системе выборных партийных органов в середине 60-х - начале 80-х годов XX века // Номенклатура и номенклатурная организация власти в России XX

века: Материалы Интернет-конференции «Номенклатура в истории советского общества». — Пермь, 2003, — С.

239-248; Каэарин В. II. Политические руководители Восточной Сибири: эволюция персонального состава региональной власти (1945-1965 1т.) 11 Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI — XX вв. Материалы четвертой региональной научной конференции. 11-12 ноября 1999. - С. 136-139; Калинина О. II. Социально-профессиональный облик партийно-советской номенклатуры Новосибирской области в 1950-1960-е годы П Проблемы истории местного управления Сибири XVI XXI вв.: Материалы V Всероссийской научной конференции. Часть I. — Новосибирск: НГАЭиУ, 21X13. — С. 140-143; Коновалов А. Б. Социально-профессиональная эволюция партийной номенклатуры Кузбасса (1943-1964): автореф. дне. ...канд. ист. наук. - Кемерово, 1999; Он же. Партийная Номенклатура Кузбасса в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели» (1945-1964). — Кемерово, 2Ц05; Смопкин О. А. Реформирование местных органов власти и управления в 1953-1964 годах (на материалах Кемеровской, Новосибирской, Томской областей): автореф. дне. ...канд. ист. наук. — Томск, 1997.

блемы функционирования сибирской региональной номенклатуры, когорты первых секретарей крайкомов и обкомов начинают включатся в обобщающие работы36. Публикуются материалы структурированных интервью историков с бывшими представителями кадрового корпуса КПСС, проводится источниковедческая оценка мемуаров аппаратных функционеров37. Представляется весьма перспективным направлением развитие «устной истории» номенклатуры, которое позволит создать репрезентативный банк данных о политических настроениях и оценках деятельности реальных «носителей власти».

6) Отдельную группу историографических источников составляют исто-рико-биографические исследования, в которых авторы изучают деятельность региональных лидеров, анализируют их вклад в социально-экономическое и культурное развитие территорий . Немалый интерес для современных ученых стали представлять политические биографии сибирских руководителей краевых и областных организаций КПСС. Появляются отдельные публикации с оценкой вклада наиболее крупных региональных лидеров Сибири Ф. С. Горячева, А. Ф. Ештокина, II. С. Федирко, Н. И. Беляева, Е. К. Лигачева39. Делаются попытки проследить влияние личных качеств региональных руководителей на процесс выработки и принятия решений. В публикациях отмечается взаимозависимость деятельности конкретных работников и общего политико-экономического состояния регионов.

Выявленные особенности современной отечественной историографической базы работы дают право на формулирование следующих выводов: исследователями достигнуты важные результаты в определении сущности номенклатуры, особенностей деятельности партаппарата по управлению различными регионами, роли региональных лидеров в социально-экономическом развитии территорий. Продуктивно изучены особенности политического поведения партийных кадров, их отношение к различным идеологическим кампаниям. .

Вместе с тем отсутствуют обобщающие исследования, объектом которых выступала бы партийная номенклатура Сибири послевоенного периода; в историографическом потоке доминирующую роль занимают работы теоретического и историко-политологического плана; объектом региональных исследований в большинстве случаев становится вся совокупность номенклатурных кадров, что

36 Вердннкоа Л. П. Вся красноярская власть: очерки истории местного советского управления и самоуправления (1917 — 1993). Факты, события, люди. — Красноярск, 1996; Томск. История города от основания до наших дней / Отв. ред. Н. М. Дмитриенко. - Томск, 1999.

37 Лопатин Л. И. Рабочее движение Кузбасса в воспоминаниях его участников и очевидцев. - М-, 1998; Кузнецов И. С. Менталитет региональной элиты периода «застоя» через призму мемуаров // Проблемы истории местного управления Сибири конца ХУ1-ХХ вв. Выпуск П. Тезисы докладов. — Новосибирск, 1997.— С. 137-139.

38 Бударин М. Е. Были суровых лет: микроновеллы без вымысла ^Культурологические исследования в Сибири. -Омск. Вып. 2. - С. 143-151; Казарин В. Н. Исторические силуэты // Земля Иркутская. - 1997. - № 8. - С. 62-68; Сорокин В. В. Последний в когорте железных вождей [О деятельности первого секретаря Алтайского крайкома КПСС А. В. Георгиева]. — Барнаул, 1998; Он же. Аксенов: десять ликов времени. - Барнаул, 2001; Он же. Гибель громады. — Барнаул, 2005; Коновалов А. Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943—1991). — Кемерово, 2004.

39 Андреев В. П. Из истории томской партноменклатуры // Из прошлого Сибири. Вып. 1. Ч. 2. — Новосибирск, 1994; Медведев В. А. Кузбасский лидер XX века (очерк о первом секретаре Кемеровского обкома КПСС А. Ф. Ештокнне] // Костры памяти. Кн. 1. - Новосибирск, 2003. — С, 97-128; Сушков А. В. Н. И. Беляев: политическая карьера члена высшего руководства СССР //Уральский исторический вестник. - Ля 10-11. - С. 178-188; Шо~ нчна О. В. Новосибирский обком КПСС в «эпоху» Ф. С. Горячева// Материалы XXXVIII Международной.научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Серия «История». Ч. 2. - Новосибирск, 2000. - С. 136-137.

затрудняет определение специфики деятельности функционеров партийного аппарата; существующие исторические исследования базируются на узком круге архивных источников.

В масштабах всей Сибири до сих пор не изучены такие важные вопросы политической истории периода второй половины 1940-х — начала 1990-х годов, как специфика кадрового обеспечения партийного аппарата, сравнительная характеристика социально-профессиональных показателей состава номенклатуры, особенности взаимоотношений первых секретарей крайкомов и обкомов КПСС с центральным партийно-государственным руководством. Явно недостаточно исследованы политические биографии региональных руководителей, их карьерный рост, взаимодействие с отраслевыми министрами. В опубликованных работах не прописан алгоритм удовлетворения ходатайств и просьб первых секретарей в ЦК КПСС, Совете Министров СССР и Госплане СССР. Не показано межрегиональное сотрудничество сибирской партийной элиты в 1960-е - 1980-е годы, основанное на необходимости реализации «местнических» интересов. Не определены сущностные черты стилей и методов управленческой деятельности партийной номенклатуры при решении проблем регионального развития. Отсутствует анализ параметров материального и хозяйственно-бытового обеспечения различных категорий номенклатурных функционеров как на региональном, так и на местном уровнях. Вне поля зрения исследователей остались вопросы определения вклада кадров партийного аппарата и региональных лидеров в социально-экономическое развитие сибирской провинции.

Феномен партийно-государственной номенклатуры в СССР исследовался и в зарубежной историографии, которая подходила к нему прежде всего с точки зрения концепций «нового класса» и тоталитарной элиты. Приверженцы подобных воззрений считали, что доступ к тоталитарной элите минимален. По их мнению, имеется закрытая единая элита и раздробленная масса, в которой нет групп, так как групповые образования враждебны гегемонии партии. Разбирая механизм кадрового обеспечения номенклатурных должностей, исследователи были убеждены в его изначальном корпоративизме. В свою очередь, это давало право на абсолютизацию фактора протекционизма и покровительства при продвижении (Дж. Уиллертон, Дж. Смит). Партийная элита рассматривалась как монолитное образование, которое скреплялось патетической волей вождя.

Особого внимания заслуживает работа Л. Шапиро «Коммунистическая партия Советского Союза», впервые опубликованная в 1959 году40. В данной работе дается наиболее полный для того времени исторический анализ возникновения и развития партийного аппарата. Вместе с тем Л. Шапиро плохо представлял себе последовательность процедур подбора и расстановки руководящих кадров в СССР.

Несмотря на популярность концепции тоталитаризма, в англо-американской советологии принимались во внимание и взгляды исследователей, которые базировались на других методологических подходах, в частности, на неомарксистской философии. Так, концептуальное оформление теории «нового класса» было сделано М. Джиласом41. Он считал, что сердцевину нового класса состав-

40 Шапиро Л. Коммунистическая партия Советского Союза. — Лондон, 1990. — С. 790. мДжи»асМ. Новый класс // Лицо тоталитаризма. - М., 1992.-С. 200.

ляет партийная (политическая) бюрократия, в то время как остальные служащие лишь аппарат, ею контролируемый, раздутый, возможно, и неповоротливый, но так или иначе необходимый любому сообществу. Главным признаком «классовости» партийной бюрократии является собственность и особые взаимоотношения с другими классами.

Отдельное направление в советологии связывалось с изучением роли региональных лидеров в процессе принятия политических решений. Авторы акцентировали внимание на клиентарных отношениях, клановом характере группировок политических лидеров. Особенно явно эти процессы прослеживались в среднеазиатских республиках СССР42, В работе Д. Хафа «Советские префекты» бьи дан исчерпывающий для конца 1960-х годов анализ функций региональных партийных руководителей, способов их взаимоотношений с высшей партийно-государственной номенклатурой.

В англо-американской историографии сложилось и ревизионистское направление, сторонники которого пересмотрели положения концепции тоталитаризма применительно к сущности советской элиты. Например, Д. Лейн в книге «Политика и общество в СССР», опубликованной в 1970 году, утверждал, что в советском обществе существует несколько политических элит, состоящих из тех, кто занимает позиции на вершине политической структуры43. Этот тезис исследователь постарался закрепить и обосновать на фактическом материале. Он выделял в структуре партийно-государственной элиты СССР значительное количество сегментов, представители которых защищали свои специфические интересы. Их сферы влияния пересекались, что порождало необходимость взаимодействия.

Англо-американские советологи строили свои теоретические положения во многом на основе публикаций советских эмигрантов, имевших представления о деятельности партийно-государственного аппарата. Немаловажное влияние на историографическую ситуацию за рубежом оказали труды А. Г. Автор-ханова44. Однако важнейшим зарубежным исследованием формирования и функционирования советской политической элиты стала монография М. С. Во-сленского, впервые опубликованная в 1980 году.

Развивая идеи М. Джиласа о «новом классе», Восленский вводит оригинальное систематизирующее понятие «номенклатура». Именно она, по его мнению, выполняла роль господствующего класса Советского Союза. Возникновение в обществе нового господствующего класса, то есть политбюрократии, обладающей монополией на власть во всех сферах жизни, является, на взгляд Во-

41 Hough J. The soviet prefects: the local party organs in industrial decision-making, - Cambridge, 1969; Hodnelt G.

leadership in the soviet national republics. - Oakville, Ontario, 1978; Miller J. Putting clients in place: the role or patronage in cooption into the soviet leadership // Political leadership in the Soviet Union / Edited by A. Brown. -Oxford, 1989. - P. 54-69; Lodge M. С Soviet elite attitudes since Stalin. - Columbus, Ohio: Charles E. Merrill Publishing Co., 1969.Capelli O. Changing Leadership Perspectives on Centre-Periphery Relations ft Elites and Political Power in the USSR. Edited by D. Lane. -• Birmingem, 1988. - P. 245-266; Miller J. Putting Clients in Place: the Role of Patronage in Cooption into the Soviet Leadership // Political Leadership in the Soviet Union. Edited by A. Brown. - Oxford, 1989. - P. 54-69.

См.: Даниленно В. II Трансформация политической элиты как фактор формирования новых властных отношений в современной России: дис. ...канд. лолит. наук, 1996. — С. 36; Lane D. Soviet Elites, Monolithic or Polyarchy? // Russia in Flux. The Political and Social Consequences of Reform. Edites by D. Lane. - Aldershot, 1992. -P. 15-16.

44 Авхорханов А, Г. Происхождение партократии И Октябрь. -1991.-Ms 2. - С. 135-163; Xs З.-С. 148-181.

слснского, главной чертой тоталитарного общества. Определяя место партийного аппарата в структуре номенклатуры, автор исшагает, что он становится своеобразной элитой номенклатуры, ее сердцевиной45. Однако Восленский, создавший фундаментальный труд, так и не смог окончательно сформулировать сущностных признаков номенклатуры. Эта проблема представляется актуальной и в современный период. Например, испанский политолога. Сантос, полемизируя с М. Джиласом и М. С. Восленским, полагает, что «частная собственность в советский период не бьиа отличительным признаком номенклатуры, которая не владела благами, а лишь распоряжалась ими»46.

Одной из фундаментальных работ последних лет представляется монография Э. Модели и С. Уайта «Советская элита ог Ленина до Горбачева»47. В книге обстоятельно описан состав высших органов партии, обстановка политической борьбы в высшем эшелоне номенклатуры накануне и после смерти Сталина, дается характеристика социально-демографических показателей когорты членов ЦК КПСС, анализируются типичные карьерные пути региональных партийных руководителей и отраслевых министров. Заслуживает внимания анализ процесса консолидации высшей номенклатуры в период правления Л. И. Брежнева, исследование развития системы привилегий.

Становится очевидным, что зарубежной историографией накоплен значительный теоретический и фактографический потенциал изучения советской номенклатуры и кадровой политики КПСС. При этом многие концептуальные разработки (структуры правящего класса, специфики клиентарных отношений, способов взаимодействия между бюрократией и технократией, роли партийной номенклатуры в процессах модернизации) взяты на вооружение современной отечественной историографией. Однако зарубежными авторами не исследовались проблемы функционирования партийно-советских органов в конкретных российских регионах, до сих пор отсутствуют и специальные работы, отражающие состав и структуру номенклатуры краев и областей Сибири. Таким образом, современное состояние историографии, предложенной к изучению темы, свидетельствует о ее несомненной перспективности.

Объектом исследования данной диссертации - стали номенклатурные кадры аппарата краевых, областных, окружных, городских и районных комитетов ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири. Синонимом выделенного объекта является термин «партийная номенклатура». Она представляла собой социально-профессиональную группу, которая обеспечивала подготовку, принятие и реализацию политических решений на региональном и местном уровнях власти. Номенклатурным кадрам партийных органов присуща особая процедура рекрутирования, которая предполагала строгий контроль за расстановкой персонала по списку должностей отдела партийных органов* соответствующего комитета.

45 Вослеискнв А/. С Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. -М, 1991. - С. 596.

46 Сантос А. Номенклатура и мвфия против патриотизма// Вопросы экономики, — 1995. — № 1. - С. 144. " Mawdsley Е, White S. The Soviet elite from Lenin to Gorbachev. - Oxford, 2000.

* Отдел партийных органов - одно из названий функционального подразделения аппаратов ЦК КПСС, крайкомов, обкомов, окружкомов, горкомов и райкомов партии, С изменением наименований отдела (отдел партийных, профсоюзньЯх и комсомольских органов, отдел организационно-партийной работы, отдел органнзаци-онно-лартийнон и кадровой работы) на него возлагалась функция подбора и расстановки кадров аппарата партийных органов'.

Производимые назначения в аппарате требовали обязательного утверждения в бюро или секретариате вышестоящего органа ВКП(б)-КПСС.

В объект исследования не включены должностные группы парторгов ЦК ВКП(б)-КПСС, освобожденных секретарей первичных партийных организаций предприятий и учреждений, поскольку они входили в списки должностей отраслевых отделов партийных комитетов и, таким образом, принадлежали к хозяйственной номенклатуре. Эти категории кадров ограничивались в правах на реализацию властного воздействия, нацеливались на контроль за производственными процессами.

Предметом исследования стало определение места и роли номенклатурных кадров органов ВКП(б)-КПСС в системе региональной власти Сибири 1945-1991 годов. Под системой власти в данном случае понимается совокупность организационно оформленных структур, которые наделены компетенцией и средствами по осуществлению политического руководства на определенной территории.

Территориальные рамки диссертации ограничены масштабами Сибири. В изучаемый период под Сибирыо прежде всего понималась территория, на которой находились два крупных экономических района СССР - Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский. В первый были включены Тюменская, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская области и Алтайский край. Во втором районе находились Красноярский край. Иркутская и Читинская области, Бурятская и Тувинская автономные советские социалистические республики.

Изучение процессов, происходивших на территории 11 регионов Сибири, сопоставляется с многочисленными материалами, характеризующими как партийные организации регионов РСФСР, так и областные партийные организации компартий союзных республик.

Определяя хронологические рамки исследования, автор осознавал внутреннюю разнородность избранного исторического периода, наличие в нем кар-динатыю различающихся этапов политического и экономического развития СССР. Предложенный для изучения период обьемлет, пользуясь терминологией современной историографии, время «позднего сталинизма» (1945-1953), «оттепели» (1953-1964), «застоя» (1964—1985), «перестройки» (1985-1991). Применительно к предложенной теме исследования совмещение данных временных отрезков позволит уточнить сложившуюся периодизацию номенклатурной системы, определить факторы ее развития, выяснить зависимость протекавших процессов от политико-экономической конъюнктуры.

Целью диссертации автор обозначил выявление тенденций и закономерностей формирования и функционирования партийной номенклатуры Сибири в 1945-1991 годах.

Для достижения поставленной цели в диссертации предстоит решить ряд

задач:

1. Выявить сибирские региональные особенности реализации кадровой политики ВКП(б)~КПСС, выделим, структуры кадрового обеспечения аппарата органов ВКП(б)-КПСС, определить видимые и скрытые механизмы управления партийной номенклатурой на центральном и региональном уровнях;

2. Охарактеризовать материально-технические условия функционирования кадров партийного аппарата, обозначить факторы эволюции финансово-бюджетной политики партии в сибирских организациях;

3. Установить пути и масштабы социального расслоения в среде кадров аппарата органов ВКП(б)-КПСС;

4. Проследить изменения в политическом положении первых секретарей краевых и областных комитетов ВКП(б)—КПСС, определить специфику их взаимоотношений с высшей партийно-государственной номенклатурой;

5. Проанализировать структуру и компетенцию отделов аппарата сибирских органов ВКП(б)-КПСС, средства и способы их взаимодействия с подразделениями советских органов власти и управления;

6. Отметить особенности стиля и методов управленческой деятельности номенклатурных кадров на региональном и местном уровнях;

7. Рассмотреть способы подготовки и реализации проектов социально-экономического развития, инициированных партийной номенклатурой краев и областей Сибири, показать вклад функционеров органов ВКП(б)-КПСС в развитие социально-культурной сферы сибирских регионов.

Методология исследования включает общефилософский, теоретико-концептуальный и методический уровни познания объекта.

Общефилософский уровень методологии предполагает рассмотрение изучаемых проблем с диалектических позиций. Исследование строится на основе принципов историзма, объективности, системности, методологического плюрализма. Принцип историзма предполагает рассмотрение событий и фактов прошлого в контексте тех исторических условий, в которых они развивались. Принцип объективности ставит в качестве исследовательского приоритета всесторонний учет исторических фактов, составляющих предмет настоящей диссертации. Принцип системности позволяет рассматривать объект исследования как упорядоченную совокупность элементов, функционирующих в определенной взаимосвязи и взаимозависимости. Принцип методологического плюрализма предполагает использование теорий и концепций различных общественных наук, что дает возможность наиболее точно интерпретировать сущность изучаемого объекта.

Теоретико-концептуальный уровень методологии включает в себя совокупность концепций, представлений и подходов о сущности исследуемого объекта, условиях его возникновения и развития.

Па исходные представления автора о причинах возникновения партийной номенклатуры повлияли элитистские концепции, разработанные классиками политической социологии Г. Моска, В. Парето, М. Вебером. Сформулированная ими идея структурирования общества по принципу разделения на две неравные группы — управляющих и управляемых, где первая составляет меньшинство, а вторая — большинство, фиксирует неизбежность существования властвующей элиты в обществе.

Использование элитистской методологии требует определения соотношения понятий «политическая элита» и «партийная номенклатура», выявления их взаимосвязей. Следует отметить, что в зависимости от смыслового содержания терминов меняется их соподчиненность. Наша позиция по этому поводу такова:

в номенклатуру могли и должны были входить те, кто представлял даже самое минимальное значение в системе власти. Численность номенклатуры шире численности элиты, поскольку роль последней состоит в принятии важнейших решений. Действительно, часть «влиятельных лиц» входила в элиту, не состоя в номенклатуре, но только лишь потому, что их влияние было номинальным (прежде всего, это «рабочая аристократия» - депутаты Советов и члены партийных комитетов различных уровней).

Рассмотрение особенностей послевоенного периода развития СССР в диссертации проводится на основе концепций модернизации и индустриального общества. В контексте теории модернизации весьма важным представляется изучение сибирской региональной специфики. Сибирь считалась важнейшим ресурсным источником, темпы использования которого зависели от экономической целесообразности развития страны в целом, и европейской части, в частности.

На определение круга изучаемых проблем немалое влияние оказали теории функционирования политических партий, которые разработали М. Я. Острогорский, Р. Михельс, М. Дюверже. Наибольшую значимость представили их выводы о неизбежности постепенного перераспределения властных функций от партийного большинства к меньшинству, о профессионализации политики и неизбежности создания группы освобожденных партийных работников, о формальном характере деятельности высших представительных органов — съездов и партийных конференций, о всеобщей унификации, дозированной гласности, сознательном зажиме критики и самокритики.

Познанию специфики осуществления власти в СССР в послевоенный период способствует теория административно-бюрократического рынка. Исследование регионального корпуса партийной номенклатуры проводится с учетом сформировавшихся представлений о клиентарных отношениях в советской политической системе. Большое значение для формулирования достоверных выводов исследования имеют теоретико-концептуальные положения о роли политических лидеров в системе власти. В диссертации региональное лидерство рассматривается прежде всего с точки зрения исполнения функций политического управления.

Методический уровень методологии предполагает выделение способов, операций и процедур достижения цели и задач диссертации.

Специфика конкретно-исторического исследования деятельности партийной номенклатуры повлекла за собой необходимость совмещения методов исторической, политической и социологической науки. В работе используются методы исторического описания и конкретного анализа, а также структурно-функ-ционапьный, проблемно-хронологический, биографический методы. Их совокупность дала возможность изучать явления и факты с учетом исторической обстановки, в которой они возникали и действовали, а также в качественных изменениях на различных этапах развития. '

Методы исторического описания и конкретного анализа в диссертации использовались при решении всех поставленных задач. Их применение дало возможность диссертанту последовательно двигаться от генезиса к развитию изучаемых процессов, выявить общее и особенное в формировании номенкла-

туры различных сибирских регионов. Структурно-функциональный метод применим при изучении организации деятельности номенклатуры и партийного аппарата. С его помощью оказалось возможным проследить необходимость возникновения различных структур управления и определить выполняемые ими функции. Проблемно-хронологический метод позволил распределить изучаемый материал в соотвегствии с решаемыми задачами, определить этапы развития исторических процессов. Биографический метод направлен на изучение индивидуального жизненного пути региональных руководителей ВКП(б)-КПСС, воссоздание исторической, развернутой во времени перспективы событий. К биографическому методу примыкает когортный анализ, который позволил описать типичную структуру жизненного пути и особенности коллективной биографии первых секретарей сибирских крайкомов и обкомов партии.

Для более глубокой проработки поставленных в исследовании задач использовались методы интервью и анализа статистических материалов. Последний метод применялся при изучении количественных и качественных изменений номенклатурных кадров, для чего проводилось построение дииамических рядов показателей.

Автор использовал и традиционные способы изучения политической элиты, среди которых выделяется позиционный метод и анализ принятия решении. Первый способ предполагает выявление элиты по кругу должностей номенклатуры, который априори представлял перечень наиболее важных групп, осуществлявших политическую власть. Номенклатурный сегмент политической элиты определялся и с помощью анализа принятия решений, который дает возможность идентифицировать элиту через определение реальных участников принятия и реализации важнейших политико-экономических проектов.

Обзор источников. Источниковую базу исследования составили документы центральных, краевых, областных, окружных, городских и районных органов ВКП(б)-КПСС. Они извлечены из 46 фондов 4 федеральных и 11 региональных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Государственного архива Новосибирской области (ГAHO), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГА1ШИО), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Государственного архива общественных и политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦГАРТ), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦЦПИОО), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДПИКК).

Классификация используемых в диссертации источников основана на определении сходства признаков их происхождения, содержания и формы предназначения. На основании этих критериев всего выделено 10 групп документов и материалов. . ...

Первая группа включает официальные документы ВКИ(б)-КПСС. Они активно публиковались в течение всего советского периода. Между тем преимущественное положение для выхода в свет имели обезличенные постановления и резолюции, в то время как стенограммы публиковались в извлечениях. Так, в выходивших с 1957 года изданиях «Справочник партийного работника» были сосредоточены наиболее общие выдержки из постановлений ЦК партии. При этом объем раздела по организационно-партийной работе, где были сосредоточены документы по кадровой политике, существенно уступает всем остальным.

Такой подход партийных источниковедов наблюдается и при составлении специализированных сборников документов. Значительный интерес представляет сборник «Ленин, КПСС о работе партийного и государственного аппарата». Собранные в нем материалы свидетельствовали о тщательной организации партией своего аппарата, его укреплении, отборе в него наиболее подготовленных для этого коммунистов. Подобные тенденции характерны и для компоновки материалов другого, не менее важного для нашего исследования сборника «В, И. Ленин, КПСС о работе с кадрами».

Во вторую группу входят произведения руководителей ЦК нартой, краевых и областных организаций ВКП(б)-КПСС. Значительный интерес вызывают выступления на партийных съездах и пленумах И. В. Сталина, И. С. Хрущева, Л. И. Брежнева, Ю. В. Андропова, К. У. Черненко и М. С. Горбачева, первых секретарей крайкомов и обкомов ВКП(б)-КПСС. Для нашего исследования представляют интерес доклады первых секретарей крайкомов и обкомов, опубликованные в региональной печати.

В третью группу входят закрытые постановления, протоколы и стенограммы пленумов ЦК ВКП(б)-КПСС; проекты постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР; записки, справки, письма и информации в Секретариат ЦК из отделов аппарата ЦК КПСС о работе местных партийных организаций, подборе, расстановке, согласовании кандидатур, выдвигаемых на должности номенклатуры ЦК КПСС; циркуляры, инструкции, разъяснения Управления делами и Секретариата ЦК в местные партийные организации.

Определяя достоверность источников такого рода, следует учитывать специфику времени создания документов. Использование этой группы источников в работе ограничено рядом объективных обстоятельств. Секретность материалов, которые хранятся в федеральных архивах, не позволяет с большой долей достоверности проследить ряд важных процессов, каким, например, является эволюция материально-бытового обеспечения.

Отчасти проблема доступа к этим документам решена с выходом двух сборников документов периода 1945-1953 годов, извлеченных из фондов федеральных архивов48. Они дают обстоятельную информацию о структуре и функциях высших партийно-государственных органов, механизмах согласования и принятия решений, методах управления и контроля за кадрами, чистках когорты региональных руководителей, способах выражения региональных интересов че-

41 Политбюро ЦК ВКЩб) я Совет Министров СССР. 1945-1953 / Сост. О. В. Хлевнюк. Я Горлщкий, Л. П. Ко-шелеви. - М, 2002; ЦК ВКП(б) и региональные партийные комитеты. 1945-1953 I Сост.: В. В. Денисов, А. В. Квашонкин, Л, И. Монашенка и др. — М-. 2004

рез письма и обращения первых секретарей. Между тем стоит заметить, что в отношении сибирского материала издания имеют значительные лакуны.

Наиболее значимой по количеству и информативному содержанию источников является четвертая группа — организационно-распорядительная и информационно-отчетная документация региональных и местных органов ВКП(б)-КПСС. Она представлена стенограммами и протоколами конференций, пленумов, заседаний бюро партийных комитетов и организаций, аналогичными документами первичных организаций аппаратов райкомов, горкомов и обкома партии; ведомостями о начислении заработной платы.

Реконструировать внутригрупповые взаимоотношения номенклатурных работников в значительной мере помогли протоколы и стенограммы собраний коммунистов первичных организаций аппаратов крайкомов, обкомов, горкомов и райкомов. Несмотря на частичную сохранность и нерегулярность оформления, их содержание позволяет определить характер политических настроений, причины конфликтов в аппаратной среде.

В пятую группу входят статистические отчеты о составе и сменяемости кадров, справки о составе руководящих кадров. При анализе количественных и качественных показателей большое значение имеют справки, содержавшие статистическую информацию. Они составлялись сектором учета руководящих кадров по требованию вышестоящих органов (содержали сведения о подборе кадров в сельские районы, сменяемости отдельных должностных групп и т. д.).

Важное значение в определении источников пополнения, количественного и качественного состава имеют статистические отчеты о сменяемости работников, о составе руководящих кадров, укомплектованности работниками должностей номенклатуры и должностей партийного аппарата, о расстановке специалистов, имеющих среднее специальное или высшее образование. Ограниченную информацию о составе и сменяемости номенклатурных функционеров давали статистические справочники, вышедшие в большинстве сибирских регионов.

В шестую группу источников входят личные и персональные дела номенклатурных функционеров, дела по приему в члены ВКП(б)-КПСС, регистрационные бланки обмена партийных документов, ■ учетные карточки членов КПСС. Также использовались списки работников аппарата горкомов и райкомов ВКП(б), которые составлялись за определенный отчетный период, выписки из протоколов заседаний бюро крайкомов и обкомов, посвященные кадровым вопросам.

Седьмая группа источников представлена воспоминаниями и мемуарами. Они не лишены субъективно-тенденциозных оценок. Применительно к исследуемой проблематике субъективность авторов прослеживается в характеристике личных качеств и деятельности ряда руководящих работников.

Наиболее общие сведения о функционировании партийно-государственной системы, ее значении в политической жизни страны даются в работах бывших руководителей КПСС, Совета Министров СССР, министерств и ведомств. Эта когорта мемуаристов оценивает эффективность проводимой в Советском Союзе политики, анализирует достижения и просчеты высшего руководства страны, место и роль партийных органов в системе власти.

Особое значение приобрели мемуары первых секретарей сибирских крайкомов и обкомов КПСС, которые стали публиковаться в 90-е годы XX — начале XXI века. Еще один информативный вид источников в этой группе представлен книгами воспоминаний партийных функционеров о наиболее значительных региональных лидерах. Большое значение приобретает анализ воспоминаний и размышлений номенклатурных аппаратчиков, работавших в сибирских регионах в изучаемый период. Основанные на значительном фактическом материале, подобные труды дают возможность определить приоритеты регионального развития с точки зрения партийного руководства, изучить механизмы выражения провинциальных интересов первыми секретарями крайкомов и обкомов.

Восьмая группа представлена периодической печатью исследуемого периода. В основном изученные материалы печати имеют справочно-вспомога-тельное значение. Дело в том, что в областных партийных газетах не публиковались стенограммы конференций и пленумов, где часто вскрывались крупные недостатки руководящих работников, резко критиковались сложившиеся формы и методы работы по подбору, расстановке и воспитанию кадров. Для населения была закрыта информация о реальных мотивах освобождения и перемещения партийных руководителей. Вместе с тем установленный порядок информирования общественности о происходивших кадровых перестановках является своеобразным индикатором в выяснении вопроса о состоянии властно-общественных отношений в конкретный период времени.

Девятую группу источников составили биографические словари и справочники. Представители партийной номенклатуры по разным критериям вошли в состав подобных изданий. В наибольшем количестве публикуются работы, посвященные региональным и местным партийно-советским руководителям. Однако биографии первых секретарей крайкомов, обкомов, горкомов и райкомов ВКП(б)-КПСС включаются и в справочники более широкого тематического профиля. Характерной тенденцией последних лет стало включение биографий региональных лидеров в региональные и городские энциклопедии.

Десятая группа представлена документами личной коллекции автора. В ней прежде всего находятся стенограммы бесед и интервью с бывшими руководящими партийными работниками сибирских регионов. В изучении процедур рекрутирования когорты региональных партийных лидеров большую роль сыграли беседы с бывшим первым заместителем заведующего Отделом организационно-партийной работы ЦК КПСС Е. 3. Разумовым, непосредственно отвечавшим за подбор и расстановку кандидатур на посты руководителей краевых и областных парторганизаций.

Таким образом, несмотря на ряд объективных ограничений, источниковая база диссертации позволяет достигнуть поставленную цель и решить соответствующие задачи.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- выявлена сибирская региональная специфика осуществления кадровой политики ВКГ1(б)-КПСС, которая проявлялась в изменении тенденций численности, образовательного и возрастного уровней, национального состава, стажа руководящей работы партийной номенклатуры;

- установлена последовательность процедур отбора и расстановки кадров в партийном аппарате, определена иерархия структур управления номенклатурой, соотношение демократизации и бюрократизации в процессе использования номенклатурных технологий;

- раскрыты материально-технические условия функционирования аппарата органов КПСС на региональном и местном уровнях, тенденции социальной стратификации кадрового корпуса партийной номенклатуры;

- определены политическое положение, функции и компетенция первых секретарей сибирских краевых (областных) комитетов ВКП(б)-КПСС, специфика их взаимоотношений с центральными партийно-государственными органами;

- очерчен круг полномочий и обозначены особенности организационной структуры органов ВКП(б)-КПСС на региональном и местном уровнях власти;

- определена сущность административно-командного, технократического и демократического стилей управленческой деятельности партийной номенклатуры;

- установлена иерархия приоритетов регионального социально-экономического развития, определяемых руководством сибирских краевых и областных комитетов ВКП(б)-КПСС, охарактеризованы возможности реализации представленных проектов индустриального и социально-культурного освоения Сибири в контексте взаимоотношений высшей и региональной партийной номенклатуры.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут оказать помощь в процессе совершенствования организации государственной службы в субъектах Российской Федерации, в ходе разработки концепций социально-экономического и регионального развития республик, краев и областей Сибирского федерального округа. Описанный в диссертации механизм взаимодействия между Центром и регионами позволяет оптимизировать процесс принятия решений по долгосрочному развитию сибирской провинции.

Представляется применимым в практической деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и представленный в исследовании опыт разграничения полномочий между партийными и государственными органами, использования процедур и технологий работы с номенклатурными кадрами.

Фактический материал диссертации может быть полезен при подготовке крупных обобщающих трудов по истории Сибири, в создании энциклопедических изданий, освещающих проблемы региональной власти советского периода. Содержание проведенного исследования представит интерес для преподавателей вузов, институтов переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Введенные в научный оборот источники станут подспорьем в разработке общих курсов по политической истории России, истории Сибири XX века, истории государственного управления, документоведению и делопроизводству, регионоведению.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 52 публикациях автора, общий объем которых превышает 260 печатных листов.

Среди них 4 монографии, двухтомный биографический справочник, статьи и тезисы в журналах списка ВАК и сборниках научных работ. Результаты исследования освещались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях, проведенных в 1996-2006 годах в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Омске, Новосибирске, Кемерове, Красноярске, Перми, Иркутске. На монографии диссертанта опубликованы 2 положительные рецензии в журналах списка ВАК. В рамках изучения темы автору диссертации в 2004 году был предоставлен грант автономной некоммерческой организации «ИНО-Центр», действующей при под держке Министерства образования и науки РФ, Института им. Кеннана (США), Корпорации Карнеги в Нью-Йорке, Фонда Макартуров (США) (грант № КИ 196-3-03). Фактический материал и выводы диссертации нашли применение в лекционных курсах, читаемых автором в Кемеровском государственном университете на факультетах истории и международных отношений, политических наук и социологии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Текст изложен на 677 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Формирование и эволюция системы кадрового обеспечения партийного аппарата» изучаются основные направления кадровой политики ВКП(б)-КПСС и сибирские особенности их реализации в 1945-1991 годах, определяются структуры и механизмы управления партийной номенклатурой,

В первом разделе данной главы «Региональные особенности осуществления кадровой политики ВКЩбУ-КПСС» дается характеристика мероприятий по формированию корпуса номенклатурных функционеров в Сибири в различные периоды послевоенной истории.

Диссертант указывает, что в годы «позднего сталинизма» (1945-1953) кадровая политика была направлена на укрепление партийного аппарата, ограничение влияния хозяйственной номенклатуры. Для этого были осуществлены следующие мероприятия: создается сеть партийных учебных заведений (на основании постановления ЦК 1946 года); изменяются критерии доступа в партийный аппарат; усиливается работа с резервом, выстраивается иерархическая вертикаль продвижения номенклатуры; расширяются списки учепго-контрсиьной номенклатуры; интенсивно обновляется кадровый корпус в партийном аппарате местного и регионального звена; повышаются требования к образовательному уровню, марксистско-ленинской подготовке партийных кадров; дается установка на преимущественное замещение вакантных должностей в партийном аппарате местными работниками.

В середине 1950-х — первой половине 1960-х годов ставятся задачи по кардинальному обновлению кадров партаппарата, омоложению его состава, повышению образовательного уровня секретарского корпуса. Уже в течение 1954 года происходит активизация региональных парткомов в вопросах корректировки кадровой политики. Провинциальные лидеры с большим энтузиазмом выдвигают либо поддерживают новые требования: о пополнении аппарата молодыми работниками; о формировании системы подготовки кадров с ориентацией на изучение

вопросов конкретной экономики и сельского хозяйства; о создании специализированных учебных заведений для представителей коренных народностей; о замещении должностей в аппарате региональных парткомов лицами с высшим профессиональным образованием.

Вместе с тем, со второй половины 50-х годов в кадровой политике получили развитие и тенденции, давшие негативные результаты: 1) укрупнение партийных школ снизило возможности подготовки кадров для аппарата районных комитетов, местных работников из отдаленных районов; 2) преимущественное выдвижение на руководящую работу кадров коренных национальностей в автономных районах активизировало местнические настроения; 3) расширение общественных начал в деятельности партийного аппарата усилило бюрократизации! кадровой политики, поскольку все внештатные функционеры проходили традиционные процедуры номенклатурного утверждения; 4) увеличение представительства инженерно-технической интеллигенции в партийном аппарате в еще большей степени усилило контроль органов КПСС за хозяйственной деятельностью. Разделение организаций по производственному принципу вполне вписывалось в логику произошедших изменений.

В период второй половины 1960-х — первой половины 1980-х годов изменения в кадровой политике связываются с усилением политических функций органов КПСС. Партийные кадры представляют региональные интересы в воссозданных союзных министерствах и ведомствах. Требованиями времени становится курс на выдвижение в аппарат специалистов-производственников с опытом организационно-партийной работы на предприятиях. Такое сочетание в наибольшей степени сближало партийную и хозяйственную номенклатуру. Реализуется установка на подготовку политических работников из числа инженерно-технических специалистов, возвращение марксистско-ленинской подготовки в качестве приоритета в системе политического образования. Формируется тенденция на исключение партийных функционеров из круга претендентов на использование в руководящей хозяйственной деятельности. Со второй половины 1970-х годов нарастают диспропорции между расширением номенклатурных списков региональных парткомов и возможностями служб управления персоналом по контролю за кадровыми процессами. Замедляются и темпы сменяемости кадров на местном уровне.

Ускорение темпов социально-экономического развития со второй половины 1980-х годов потребовало и новых подходов, к осуществлению кадровой политики. Была предпринята разработка мер по демократизации кадровой политики партии, среди которых важное место заняла коллегиальность в решении вопросов управления персоналом, совершенствование подготовки документов, отражавших личностные качества претендентов. Важнейшее значение для обновления кадровой политики партии имел январский (1987 года) Пленум ЦК КПСС. Реализация его решений повлияла на расширение источников пополнения номенклатуры, изменение системы подготовки управленческих кадров, организацию курсов переподготовки и повышения их квалификации. Персонал ориентируется па повышение профессионального мастерства, изучение практики перестройки.

Однако взятый курс на трансформацию места и роли КПСС в политической системе, передачу региональной власти Советам привел внутрипартийную

кадровую политику к кризису и деградации. Оггок квалифицированных функционеров из партийного аппарата в конце 1980-х - начале 90-х годов, отсутствие мотивации к управленческой деятельности в структурах КПСС стали важными причинами ее политического краха.

Во втором разделе главы *Структуры и механизмы управления партийной номенклатурой» диссертант определяет полномочия инстанций, ответственных за подбор, расстановку и воспитание кадров, выявляет способы и процедуры рекрутирования номенклатурных функционеров.

В работе отмечается, что с окончанием Великой Отечественной войны происходит усиление влияния директорского корпуса на региональном и местном уровнях. ЦК ВКП(б) предпринимались меры по усилению централизации учета кадров, контроля за перемещением и продвижением номенклатурных функционеров. Происходит пересмотр и упорядочение номенклатурных списков. Этот процесс усиливал ответственность региональных и местных партийных органов в подборе и расстановке кадров. Также ужесточается порядок назначения и освобождения номенклатурных работников, при котором все кадровые перемещения производились на бюро в очной форме с представлением обязательной замены.

Аппаратная реформа 1948 года привела к упразднению специализированной системы управления номенклатурой. Этот шаг имел как позитивные, так и негативные последствия. С одной стороны, функции контроля за кадрами распределяются по всем отраслевым отделам аппарата, что вело к выдвижению в качестве основного критерия подбора работников профессиональной компетентности претендента. С другой стороны, рассредоточение работы по подбору номенклатуры в отраслевых отделах партийных комитетов отразилось на возможностях комплексного изучения кадровых процессов, усилило ведомственные противоречия в перестановке функционеров.

Развитие системы управления номенклатурой в середине 1950-х — первой половине 1960-х годов характеризуется противоречивым сосуществованием тенденций демократизации и бюрократизации. О развитии первой тенденции свидетельствует сокращение и упрощение форм статистической отчетности о составе и сменяемости кадров, расширение круга участников принятия решений по кадровым вопросам, активизация членов выборных партийных органов в процессе избрания секретарского корпуса региональных, городских и районных комитетов КПСС.

Тенденция бюрократизации проявилась в сохранении и совершенствовании порядка предварительного согласования кандидатур на выборные должности, усилении влияния аппарата партийных комитетов на подбор персонала в органы советского и хозяйственного руководства. Бюрократизация структур управления номенклатурным кадровым корпусом на региональном уровне получает дальнейшее развитие в начале 1960-х годов. Тогда происходит расширение основного и учетно-контролыюго списка должностей, кандидатуры на которые утверждались бюро крайкомов и обкомов КПСС. Стремление региональных партийных органов к усилению влияния в вопросах подбора и расстановки кадров сказалось на стабильности режима власти II. С. Хрущева.

С середины 1960-х годов расширяются права региональных партийных органов по контролю за подбором и расстановкой кадров на местах. Одновременно

происходит ослабление контроля ЦК КПСС за процессом расстановки на номенклатурных должностях. Отделы организационно-партийной работы, секретариат региональных парткомов и их лидеры в большинстве случаев лишь формально согласовывали предстоящие кадровые изменения. Процесс формального согласования утверждаемых кадров затруднял функционирование аппарата ЦК КПСС, вел к необходимости пересмотра номенклатурных списков. Происходит дальнейшее возрастание рати отделов организационно-партийной работы. Именно это звено вело основную деятельность по документированию управления персоналом, включая и номенклатуру отраслевых отделов. Вместе с тем отдел по уровню своей компетенции мог лишь напоминать и предлагать отраслевым отделам заполнить имеющиеся вакансии.

Во второй половине 1980-х годов вызревает комплекс причин кризиса номенклатурной системы: 1) нижестоящие органы проявляют негативное отношение к контролю за расстановкой кадров со стороны вышестоящих комитетов; 2) региональные структуры управления персоналом (отделы организационно-партийной и кадровой работы) превратились в технические звенья по организации кадрового делопроизводства; 3) аппаратные функции по управлению номенклатурой концентрируются на регулировании системы резерва кадров.

С весны 1989 года наблюдаются резкие региональные различия в процессе подбора и расстановки номенклатуры. Происходит усложнение выборов региональной элиты, проведение предварительных обсуждешш в первичных парторганизациях. В марте 1990 года принимается новая редакция статьи 6 Конституции СССР, партия отстраняется от контроля за расстановкой кадров в советских и хозяйственных структурах. Управление партийной номенклатурой подвергается дезорганизации. Этому процессу способствовали следующие факторы: 1) разрушение системы статистической отчетности о составе и сменяемости кадров, представляемой в ЦК КПСС; 2) формирование второго после ЦК КПСС центра управления партийными кадрами, представленного аппаратом ЦК КП РСФСР. Параллелизм в работе, создание дополнительного документооборота негативно сказались на контроле за кадровыми процессами в регионах; 3) отсутствие кадрового резерва для замещения должностей в партийном аппарате, нарушение системы иерархического продвижения функционеров.

Во второй главе «Реализация социальной политики по отношению к партийной номенклатуре» определяются общие направления и конкретные мероприятия по созданию условий функционирования кадров аппарата, изучаются механизмы регулирования процессов социальной дифференциации.

Первый раздел главы «Материально-технические условия функционирования партийного аппарата» посвящен анализу финансово-бюджетной политики ВКП(б)-КПСС и результативности деятельности в сфере технического обеспечения сибирских партийных комитетов.

В диссертации отмечается, что повышение роли региональных партийных органов в системе власти за годы войны не повлияло на рост их финансирования. В послевоенный период происходит не только увеличение расходов партийного бюджета на деятельность аппарата крайкомов и обкомов, но и усиливается использование возможностей бюджетов местных Советов. Финансирование от-

дельных партийных мероприятий за счет государственных средств подчеркивало возраставший статус органов ВКП(б).

На основе представленного материала автор показывает, что на местном и региональном уровнях объем материальных благ партийных функционеров имел незначительные, показатели. Однако механизм номенклатурного продвижения позволял при доступе на более высокую ступень партийно-государственного аппарата получить и значительное количество льгот и привилегий. Таким образом, созданная иерархическая система формировала у кадров мотивацию к дальнейшему карьерному продвижению.

Незначительное улучшение денежного содержания партийного аппарата фиксируется перед началом реформы 1947 года. По всей видимости, руководство ЦК ВКП(б) старалось поддержать номенклатуру перед серьезным испытанием. После реформы происходит введение так называемых «временных денежных довольствий», которое существенно улучшило материальное положение региональной партийно-советской верхушки. Впрочем, увеличение доходов региональной партийной элиты не означало ликвидации злоупотреблений с ее стороны.

С начала 1950-х годов возникает потребность в увеличении финансирования деятельности партийных органов на местах; В ЦК КПСС шли предложения из крайкомов и обкомов по расширению их самостоятельности в решении финансовых вопросов. Вносятся изменения и в систему денежного содержания региональной партийной элиты. За несколько месяцев весны и лета 1953 года довольствие крайкомовских и обкомовских руководителей в среднем выросло в 1,5 раза. Приоритеты в увеличении денежного содержания прежде всего касались секретарского корпуса. Реформирование системы материально-бытовою снабжения явилось катализатором «частнособствешшческих» настроений в среде местных партийных работников. От них исходят предложения о поднятии заработной платы, улучшении бытового обеспечения, введении различных льгот и нэдбавок.

С середины 1950-х годов формируется тенденция сокращения расходов на денежное содержание части региональной партийной элиты. Обьектом реформирования стала и система довольствий. Первоначальный проект ее изменения обсуждался в конце 1955 года. В документе предусматривалось снижение размеров временного денежного довольствия в зависимости от объема работы и количества членов семьи работников. Исходя из этого усиливалась дифференциация функционеров в зависимости от группы, в которую входил регион. Несмотря на попытки изменить сложившиеся традиции денежного содержания номенклатуры, разрыв в уровне заработной платы с учетом системы довольствия у работников разных эшелонов управления оставался колоссальным! Он был еще более ощутим при сравнении материального положения номенклатурных функционеров с положением обслуживающего персонала партийных органов.

В диссертации показано, что в годы «хрущевской оттепели» сосуществуют две тенденции в материально-техническом обеспечении партийного аппарата. С одной стороны, был взят курс па экономию бюджетных средств, вследствие чего происходит сокращение транспортного парка, передача на баланс советских органов автомобилей ряда марок. С другой стороны, активно финансируется масштабное строительство зданий партийных органов, обустройство кабинетов пор-тишгых функционеров. Региональные руководители направляют просьбы о выдс-

лении ассигнований на покупку дорогостоящей мебели и оформление интерьеров. Эта практика была ограничена во второй половине 1950-х годов, когда в целом по стране был взят курс на удешевление капитального строительства, ускорение срока сдачи объектов. Противоборство тенденций экономии бюджетных расходов и их увеличения завершается к началу 1960-х годов. К этому времени происходит значительный рост ассигнований партбюджета на транспортное и гостиничное обслуживание, заработную плату партийных работников.

Восстановление в конце 1964 года организационной структуры партийных органов по территориальному принципу способствовало консолидации бюджета КПСС. Один из первых шагов нового руководства был связан с налаживанием бюджетной дисциплины, упорядочением расходов в региональных и местных партийных организациях. Несмотря на общее увеличение ассигнований имелись статьи расходов, где партийные финансисты привыкли экономить. К таковым относилось содержание транспорта в местных партийных органах, покупка хозяйственного инвентаря для горкомов и райкомов КПСС.

С приходом к власти Л. И. Брежнева партийные работники на местах связывали надежды на улучшение своего финансового положения. Для закрепления смены власти представлялось важным предпринять популярную реформу, которая вполне могла содержать повышение номенклатурных окладов. Стенограммы и информации о пленумах партийных органов в сибирских регионах включали подобные предложения. Однако руководство ЦК КПСС скептически относилось к просьбам о повышении зарплат. Во второй половине 1960-х годов был взят курс на экономию партийных средств, направляемых в регионы на денежное содержание аппарата. Политика сокращения расходов сказалась на размерах и регулярности дополнительных денежных выплат номенклатурным функционерам.

Со второй половины 1970-х годов в масштабах всей партии предпринимались мероприятия по улучшению материальной обеспеченности городских и районных работников. Активно направляются средства на строительство зданий и сооружений партийных органов, совершенствование их технической инфраструктуры и оснащения. С течением времени у сибирских крайкомов и обкомов КПСС возникли потребности в технической модернизации используемого транспорта и оборудования. Возникали нарекания по качеству условий труда партийных функционеров. У многих местных руководителей ощущалась потребность в комфортном обустройстве служебных кабинетов, в связи с чем получает распространение забытая практика использования ресурсов хозяйственных организаций.

■ : С последней трети 1980-х годов наблюдается нарастание кризиса материально-технического обеспечения партийного аппарата, которое явилось следствием изменения роли КПСС в обществе и структурах власти. Концепция перехода властных полномочий к Советам, перестройка структуры аппарата органов партии повлияли на сокращение расходов по обеспечению деятельности краевых и областных комитетов КПСС. Реформирование политической системы оказало влияние и на изменение системы и порядка денежного обеспечения номенклатурных кадров. Поначалу появилась потребность в увеличении заработных плат партийных работников, поскольку именно на аппарат краевых и областных органов КПСС возлагалась основная ответственность за руководство перестройкой и ускорением социально-экономического развития.

Однако оптимизация материально-технических условий входила в противоречие со сложившейся политической конъюнктурой. В обществе зрело недовольство существованием льгот и привилегий номенклатурных кадров. I Гачина-ется повсеместное сокращение охраняемых партийных объектов, сокращение хозяйственных расходов на 40 %. Показательным симптомом материально-технического кризиса стал износ легкового транспорта.

В диссертации показано, как нарастает стремление коммунистов и руководителей местных партийных организаций использовать на текущие нужды собранные членские взносы. Ограниченные финансовые возможности аппарата могло расширить лишь государственное субсидирование, но к началу 1991 года между паршей и государством уже не имелось тесной взаимосвязи. Недостаток финансирования расходов на заработную плату, отсутствие средств на ее индексацию стали важными причинами кадрового кризиса аппарата КПСС в сибирских регионах. Опыт финансово-хозяйственной деятельности региональных и местных организаций КПСС в годы «перестройки» также показывает, что номенклатурные функционеры оказались неподготовленными к работе в условиях самофинансирования и коммерциализации.

Во втором разделе «Развитие сферы хозяйственно-бытового обслуживания номенклатурных кадров» изучена практика жилищного распределения, продовольственного и промтоварного снабжения, лечебного и санаторно-курортного обеспечения.

В послевоенный период жилищное и бытовое обслуживание региональной номенклатуры не входило в число приоритетов социального развития. Между тем уровень обеспеченности жильем партийных работников в сибирских регионах был значительно ниже, чем в европейской части РСФСР. Дефицит площадей обусловливался недостаточными объемами жилого фонда в областных и краевых центрах, наличием огромного количества бараков и ветхих деревянных домов. При этом наиболее серьезная ситуация складывалась в новообразованных регионах, центры которых не могли комфортно разместить прибывший управленческий персонал (Кемеровская, Томская, Тюменски области, Тувинская автономная область).

Автор отмечает, что руководство ЦК ВКП(б) старалось ограничить рост номенклатурного благосостояния, предотвратить появление у партработников в собственности жилых домов и дач. С помощью инспекторских проверок удавалось пресечь формирование тенденций «хозяйственного обрастания». Ужесточение политики находило отражение в решениях ЦК партии.

В условиях планово-распределительной экономики одним из наиболее важных считался вопрос обеспечения продовольствием. Номенклатурная система выстроила определенный порядок снабжения, который предполагал строгую регламентацию объемов и ассортимента выдаваемых продуктов в соответствии с уровнем занимаемой должности. От политического положения функционеров зависела и степень доступа к спецмагазинам, которые также различались по рангам и категориям. Особенностью периода окончания войны и первых послевоенных лет становится развитие сети специализированных медицинских учреждений для партийно-государственной номенклатуры.

После смерти И. В. Сталина предпринимались попытки изменить порядок бытового обслуживания функционеров партийных и советских органов. Разрабатывались проекты реформирования обеспечения с целыо ликвидации возникших излишеств й унификации системы распределения привилегий в зависимости от занимаемых должностей. Со второй половины 1950-х годов наблюдается формирование тенденции к разграничению средств на жилищно-бытовые нужды номенклатуры между партийным и советским бюджетом. Стремление к обособлению партийного аппарата от кадров советских органов проявилось в создании особых преимуществ для региональных лидеров КПСС, систематическом использовании средств бюджета местных Советов.

Диссертант полагает, что в годы «оттепели» происходит улучшение санаторно-курортного обслуживания кадров партаппарата в сравнении с советской номенклатурой. Был усовершенствован порядок продовольственного и промтоварного распределения. Приоритеты в обеспечении распространялись прежде всего на высшую и региональную партийную элиту, которая обслуживалась в столовых лечебного питания и закрытых буфетах. Вместе с тем у многих крайкомов и обкомов не было возможностей по улучшению ассортимента блюд в буфетах и столовых.

С середины 1960-х годов начинается новый этап во взаимоотношениях аппарата ЦК КПСС и региональных партийных органов. Стабилизация бюджета КПСС, неуклонный рост численности коммунистов давали возможность более активно удовлетворять просьбы с мест. Сибирские руководители активно используют полномочия Управления делами ЦК КПСС по финансированию жилищного строительства в регионах. Во второй половине 1960-х — первой половине 1970-х годов в краях и областях Сибири регулярно сдавались в эксплуатацию жилые дома, построенные за счет средств партийного бюджета. Однако выделяемые ассигнования не покрывали потребностей кадров аппарата. Нехватка жилья особенно остро ощущалась на селе и в малых городах.

Во второй половине 1970-х годов происходит увеличение расходов по обеспечению отдыха номенклатурных функционеров, оптимизируется система товарного снабжения. Были значительно увеличены ассигнования на расширение санаторного лечения кадров партийного аппарата. Предполагалось, 'что ежегодно в санаториях и домах отдыха ЦК КПСС должны были отдохнуть 50 % ответственных и 20 % технических работников. Исходя из этих норм, Управление делами ЦК КПСС просило региональные комитеты предоставлять отпуска работникам в течение всего года и полностью использовать выделяемые путевки каждый месяц, в том числе и в зимний период. В это время незначительные новации были привнесены в систему товарного обеспечения номенклатуры. В условиях нараставшего товарного дефицита важной привилегией партийного аппарата было получение легковых автомобилей для продажи номенклатурным работникам. Управление делами ЦК КПСС ежегодно сообщало краевым й областным комитетам о выделении фондов Министерством торговли СССР. Продажа автомобилей производилась по спискам, сообщенным торговым органам финансово-хозяйственными отделами обкомов, крайкомов КПСС и ЦК компартий союзных республик. -

Вторая половина 1980-х годов стала временем кардинального реформирования сферы жилищно-бытового обслуживания номенклатуры. И если в 19851987 годах еще не имелось категорического неприятия сложившейся системы, то после проведенной XIX конференции КПСС население открыто выражало претензии по поводу наличия льгот и привилегий для паргийных работников. В регионах подогревались «антиноменклатурные» настроения, которые сказывались на морально-психологическом климате в партийном аппарате. Из трудовых коллективов в ЦК, крайкомы, обкомы КПСС шло много обращений в связи с нарушениями принципов социальной справедливости. При этом основной удар принимали работники горкомов и райкомов КПСС, которые имели весьма скудные объемы номенклатурного снабжения. Это привело к тому, что в течение короткого времени произошло идейное размежевание внутри аппарата, основанное на под держке либо критике сложившейся системы обслуживания.

В разделе показано, как ликвидируются сложившиеся порядки и традиции товарного снабжения номенклатуры. На фоне общественного недовольства и роста продовольственного дефицита кадры органов КПСС стали испытывать обычные для рядовых граждан тяготы распределительной экономики. В сибирских парторганизациях наблюдается сокращение выделяемых для продажи автомобилей, имеются трудности в снабжении буфетов и столовых продуктами. Растет число функционеров, занятых обустройством садоводческих участков.

Введенная коммерциализация санаторно-курортного обслуживания, переход многих здравниц на принципы самоокупаемости, увеличение стоимости путевок, лишение большинства категорий номенклатуры льгот по оплате отдыха максимально ограничили возможности партийных работников. В период 19901991 годов комфортабельное санаторно-курортное обеспечение становится уделом узкого круга региональной партийной элиты и работников аппарата ЦК КПСС. Все эти обстоятельства в комплексе способствовали снижению мотивации номенклатурных работников к труду в аппарате органов КПСС.

В третьей главе «Организация деятельности партийной номенклатуры Сибири» рассматриваются проблемы функционирования различных должностных когорт аппарата органон ВКП(б)-КПСС, определяется степень эффективности работы функциональных и отраслевых подразделений аппарата, изучаются особенности стилей и методов руководства в различные исторические периоды.

В первом параграфе «Специфика взаимоотношений первых секретарей региональных парткомов с центральным руководствам» выявляется место и рать сибирских региональных лидеров ВКН(б)-КПСС в системе политической власти, изучаются их функции, механизмы влияния на принятие решений центральными партийно-государственными органами.

Диссертант отмечает, что во в торой половине 1940-х - Начале 1950-х годов складываются новые условия для функционирования региональной политической власти. Номенклатурный механизм расстановки кадров минимизировал возможности расширения полномочий первых секретарей крайкомов и обкомов. Производились регулярные переброски лидеров по принципам «из региона — в регион», «из центра — в регион». В это время партийные руководители краев и областей Сибири выполняли функции регионального представительства в Центре, полити-

ческого руководства, экономической координации и межведомственного посредничества на вверенной территории.

В период «позднего сталинизма» аппарат ЦК ВКП(б) имел многоканальную систему контроля работы партийных руководителей в регионах. Происходит расширение сети надзорных, институтов за деятельностью первых секретарей. Одним из наиболее важных каналов контроля стал институт инспекторов ЦК ВКП(б). В подготовке вопросов о снятии первых секретарей крайкомов и обкомов мнение инспекторов-кураторов играло едва ли не ведущую роль. Они имели прямую причастность к подготовке обширных постановлений ЦК ВКП(б) по оценке деятельности региональных партийных организаций. Другой способ контроля осуществлялся через уполномоченных Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б), которые функционировали до 1947 года.

В послевоенное время происходит пересмотр взаимоотношений региональных лидеров с руководителями оборонных и административных ведомств. Провинциальные первые секретари смело ставят вопросы по освобождению помещений, занимаемых военными училищами. Большую заинтересованность первые секретари проявляли к деятельности структурных подразделений НКВД (МВД) - НКГБ (МТБ) СССР, постановке вопросов по организации лагерных подразделений для использования спецконтингента в хозяйственном строительстве. Первые секретари нередко брали на себя роль посредников в разрешении конфликтных ситуаций на вверенной территории между отраслевыми руководителями. Региональные руководители ВКП(б) активно участвовали также в постановке вопросов по снятию с учета спецпоселенцев.

Среди важнейших каналов влияния первых секретарей на формирование социально-экономической политики в регионе стоит назвать отраслевые отделы ЦК партии. Именно через эти инстанции они получали санкции на подготовку проектов совместных постановлений ЦК и правительства. В отраслевых отделах проводилась предварительная экспертиза просьб и предложений, направленных из краевых и областных комитетов партии. Партийные лидеры рассматривали заведующих отраслевыми отделами ЦК ВКП(б) как влиятельных посредников, которые имели возможность скорректировать позиции министерств и ведомств, приблизить их к ретональным интересам.

Кадровые перестановки 1953 года в руководстве КПСС изменили взаимоотношения высшей и региональной партийной номенклатуры. Приход к власти группы функционеров, получивших опыт руководства в провинции, позволял надеяться на усиление рати первых секретарей крайкомов и обкомов в системе принятия политических решений.

Анализ документов показывает, что в первые годы руководства Н. С. Хрущева на посту первого секретаря ЦК КПСС к замене руководителей краевых и областных комитетов партии старались подходить крайне осторожно. Отдел партийных органов ЦК КПСС по РСФСР регулярно предлагал главе партии осуществить замену ряда региональных лидеров, однако инициативы работников аппарата далеко не всегда находили поддержку. Целый ряд отставок руководителей сибирских региональных комитетов КПСС происходит лишь в 1955 году. Все освобожденные руководители пришли к власти еще при жизни Сталина и теперь переходили на другие участки работы. Это означало, что коллективное руково-

дство во главе с II. С. Хрущевым не проводило целенаправленной чистки когорты региональных лидеров, но стремилось осуществить превентивные меры по ограничению проявлений местничества. В период 1959-1962 годов был освобожден от должностей целый ряд сибирских региональных руководителей КПСС. При этом обновление группы региональных лидеров носило характер спланированной в аппарате ЦК КПСС кампании. Общим в этой череде отставок стало проведение пленумов обкомов партии с подробным анализом негативных сторон деятельности первых секретарей. Все они были освобождены со значительным понижением в должностях.

Разделение в конце 1962 года партийных организаций по производственному принципу привело к серьезным изменениям в статусе региональных лидеров. Почти двукратное увеличение количества первых секретарей (в ряде регионов эксперимент решили не проводить) снизило уровень их влияния на принятие стратегических решений. Поскольку ЦК КПСС остался единым органом влас™, наибольшие шансы добиться решения поставленных вопросов имели те секретари, кто был избран в состав ЦК.

В период функционирования двух региональных парткомов ослабилась работа по постановке перспективных, стратегически важных вопросов развития краев и областей Сибири. Руководители сельскою и промышленного комитетов КПСС выражали озабоченность решением текущих вопросов, проблемой переподчинения первичных организаций. Функционирование «двухпартийной» системы обострило взаимоотношения между группировками партийной номенклатуры, породило кадровую нестабильность. Именно этот эксперимент побудил региональное руководство к безоговорочной поддержке решений по снятию Хрущева. Объединение партийных организаций способствовало стабилизации положения региональных лидеров как в системе власти в целом, так и во взаимоотношениях с центральными органами в частности.

С середины 1960-х годов положение региональных лидеров постепенно упрочивается. Несмотря на возобладание тенденции централизации управления экономикой, отношения внутри руководства КПСС строились на принципах доверия к лидерам краев и областей. Усилению региональных лидеров способствует и стабилизация их кадрового состава Со второй половины 1960-х годов сходит на нет использование модели переброски первых секретарей но географическому принципу «из региона — в регион».

Фактором усиления влияния партийных органов и их руководителей стала ликвидация системы совнархозов. К аппарату ЦК КПСС возвращается ведущая роль в принятии решений. Первые секретари крайкомов и обкомов готовят записки по наиболее важным вопросам социально-экономического развития территорий с просьбами к отраслевым отделам ЦК КПСС дать указания правительству в решении вопросов. Напротив, министры, выражавшие интересы отдельных отраслей, редко уступали региональным лидерам в их просьбах и даже не старались идти на компромисс. Наиболее часто разногласия между первыми секретарями обкомов и руководителями отраслевых министерств возникаш по проблемам пересмотра плановых показателей роста промышленного производства.

С начала 1970-х годов в кадровой политике КПСС сформировалась тенденция на выдвижение в первые секретари крайкомов и обкомов представителей

региональной партийно-советской элиты. Наиболее часто претендентами на должности региональных лидеров КПСС становятся вторые секретари региональных парткомов и председатели исполкомов Советов. Первые секретари крайкомов и обкомов искали поддержки у отраслевых министров и в союзе с ними составляли влиятельную силу.

В период второй половины 1980-х годов — начата 1990-х годов происходит поступательное снижение возможностей первых секретарей региональных парткомов по решению стратегических вопросов развития провинции. Предпринятые высшим политическим руководством шаги по обновлению когорты региональных лидеров, передаче реальных рычагов управления экономикой в советские органы, ликвидации отраслевых отделов в партийных комитетах значительно ослабили положение первых секретарей в системе власти. Вместе с тем нельзя утверждать, что после изменения статьи 6 Конституции СССР в марте 1990 года КПСС и ее региональные руководители утратили все каналы политического воздействия на центральные органы. Их влияние осуществлялось прежде всего путем информирования о социально-экономической ситуаций в регионах отраслевых министерств, советских органов, Президента СССР. Однако должностной статус первого секретаря уже не давал права принимать политические решения.

Второй раздел третьей главы характеризует структуру и компетенцию партийного аппарата в регионах Сибири. С окончанием войны усиливается контроль ЦК ВКП(б) за деятельностью краевых и областных партийных организаций. Руководство ЦК ВКП(б) не стремится к расширению штатов региональных парткомов. Ужесточался режим секретности информации, которую областные комитеты ВКП(б) готовили для Центрального комитета партии. Вводились и письменные обязательства для работников партийных организаций о неразглашении секретных и служебных сведений.

В процессе работы аппарата партийных органов большое значение придавалось деятельности отраслевых отделов. При проведении аппаратной реформы 1948 года многие региональные руководители просили секретаря ЦК ВКП(б) Г. М. Матенкова сохранить существовавшие штаты и минимизировать структурную перестройку аппарата партийных комитетов. В ЦК партии шли просьбы о создании новых аппаратных подразделений для контроля за производством. Об активном вмешательстве партийного аппарата в хозяйственную деятельность свидетельствуют и многочисленные информации и просьбы, направленные руководителям партии.

Период середины 1950-х - первой половины 1960-х годов для аппарата партийных органов ознаменовался масштабными реформами, которые были направлены на рационализацию его внутренней структуры и оптимизацию деятельности. Однако реализуемая стратегия преобразований привела к обратным результатам. Увлечете организационными перетрясками, отсутствие прогнозов краткосрочных и долгосрочных последствий реформирования сказались на усилении бюрократизации аппарата, гипертрофированном увеличении его численности, удлинению «цепочки согласований».

В ЦК КПСС осознавали порочность сложившейся системы управления экономикой. Трудности в решении вопросов регионального значения в министерствах и ведомствах, их диктат и гипертрофированное влияние на развитие про-

винции стали основанием для пересмотра принципов и способов руководства народным хозяйством. Региональное партийное руководство быстро осозначо преимущества своего положения и зачастую открыто вмешивалось в деятельность совнархозов. Советы народного хозяйства становились не только объектом критики со стороны бюро крайкомов и обкомов. В отношении совнархозов предпринимались действия, направленные на их прямое ослабление.

С отставкой Хрущева наблюдается усиление влияштя региональных комитетов КПСС. Аппараты краевых и областных партийных органов усиливают контроль за деятельностью городских и районных комитетов. Расширяются каналы поступления информации, формируется система регулярного оповещения региональной партийной номенклатуры. Конец 1960-х годов стал временем введения практики перспективного планирования работы партийного аппарата. Взятый курс на повышение компетентности партийных работников привел к укреплению профессионального аппарата. К началу 1970-х годов сошли на нет хрущевские идеи о представительстве в партийных органах внештатных инструкторов.

Был осуществлен комплекс мероприятий по расширению круга полномочий партийных органов в регионах. Эта политика реализовывалась на фоне восстановления централизованной системы управления экономикой. Поэтому сибирские крайкомы и обкомы КПСС стали рассматриваться как важные структуры хозяйственной координации на территории. Сложившиеся способы выражС!гая региональных интересов требовали расширения штатной численности и структурных звеньев партийного аппарата. Создание новых отраслевых отделов в еще большей степени усилило значение региональных парткомов в руководстве промышленным производством. К середине 1980-х годов крайкомы и обкомы по существу превратились в инстанции по согласованию региональных интересов с министерствами и ведомствами.

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов были проведены мероприятия, направленные на функциональную перестройку партийного аппарата. Целью преобразований являлась переориентация партийных органов с котроля за хозяйственными процессами на руководство общественно-политическим развитием. Однако поспешность и непродуманность предпринятых шагов, полная передача функций экономического контроля Советам, резкое сокращение штат-' ной численности функционеров подорвали организационные основы партии.

В третьем параграфе третьей главы «Стиль и методы управленческой деятельности партийных кадров» дается характеристика определенным типам организации деятельности номенклатуры, рассматриваются практические способы исполнения поставленных задач. Автор разделяет точку зрения тех специалистов, кто под стилем управления понимает совокупность организационных, социально-психологических и духовно-нравственных черт взаимодействия должно- : стных лиц. В диссертации дается характеристика административно-командному, ' технократическому и демократическому стилям руководства. Каждому из них соответствовал особый комплекс методов решения политических и экономических проблем.

Переход в 1945 году к мирной жизни послужил важным мотивом к изме-' нению стиля управленческой деятельности кадров партийного аппарата. Однако предпринятые новации не изменили принципов осуществления руководства. По-

рожденная условиями войны обстановка чрезвычайщины, где администрирование являлось единственно приемлемым методом управления, сохранилась и в послевоенной жизни.

Во второй половине 1940-х — начале 1950-х годов способы решения задач по хозяйственному и социально-культурному строительству в сибирской провинции были нацелены на быстрое и беспрекословное исполнение директив вышестоящих органов. В этот период сформировалось одно из важных противоречий внутрипартийной организации. С одной стороны, совершенствование административно-командного стиля управления обусловливалась жесткой внутрипартийной дисциплиной, концентрацией контрольных функций в аппарате ЦК ВКГ1(б), возложением персональной ответственности за темпы экономического развития на первых секретарей партийных комитетов. С другой стороны, принятые в этот период постановления ЦК ВКП(б) о деятельности краевых и областных парторганизаций содержали резкую критику форм и методов работы аппарата. К числу недопустимых проявлений относилась подмена советских и хозяйственных органов в оперативном решении хозяйственных вопросов, отсутствие тесной связи крайкомов и обкомов с горкомами и райкомами, единоличное решение вопросов первым секретарем.

Период функционирования промышленных и сельских обкомов стал временем вызревания технократического стиля руководства. Большинство партийных работников считало необходимым усилить ко!проль над производством. Имелись не только формальные, но и содержательные признаки технократизма, которые отразились на процессе принятая решений. Положительной стороной такого стиля руководства становится не только определение причин вносимых изменений, предполагаемого хода мероприятий, но и выявление их возможных последствий. Негативизм технократического подхода состоял в преимущественном внимании органов власти к производственным процессам, условием развития которых становились социальные факторы. С этой точки зрения человек и его сфера жизнедеятельности воспринимались не как цель, а как средство регионального развития.

Во второй половине 1960-х — первой половине 1980-х годов происходит закрепление технократического стиля руководства в партийной работе. Совершенствуется практика подготовки принимаемых решений, развивается система делопроизводства и контроля за исполнением реализуемых документов. В сибирских региональных комитетах КПСС формируется установка на разработку долгосрочных комплексных программ социально-экономического развития территорий..

С середины 1980-х годов были предприняты крупные мероприятия, направленные на устранение органов КПСС от контроля за хозяйственной деятельностью. Однако попытки превратить партийные комитеты в органы политического руководства способствовали функциональному и кадровому кризису их аппарата. Использование методов политического влияния органов КПСС на решение социальных и производственных вопросов не привело к эффективным практическим результатам. .

В четвертой главе «Вклад партийной номенклатуры Сибири в разработку и реализацию региональной политики» изучаются инициативы краевых,

областных, городских и районных комитетов КПСС но оптимизации экономического и социального развития регионов Сибири.

В первом параграфе «Роль кадров партийного аппарата в разработке проектов экономического развития регионов» анализируются подходы к определению перспектив освоения Сибири на краткосрочный и долгосрочный периоды, рассматриваются основные возможности краевых и областных комитетов КПСС по выражению территориальных интересов.

Условия развития сибирских краев и областей связывались с усилением работы отраслей тяжелой промышленности, строительством источников дешевой тепловой и электрической энергии. Задачи по управлению экономическим развитием в Сибири возлагались прежде всего на региональные комитеты ВКП(б). В их структуре имелись значительные штаты специалистов и секретарей-кураторов по отраслям.

Многие региональные лидеры выражали озабоченность по поводу долгосрочных перспектив экономического развития Сибири. К разработке крупных региональных программ экономического развития крайкомы и обкомы партии пытались подключить академические учреждения. Во второй половине 1940-х годов сибирские партфункционеры стараются добиться проведения конференций по изучению производительных сил регионов.

Уже с первых дней окончания войны из крайкомов и обкомов стали направляться записки в ЦК ВКП(б), к руководителям партии и страны по вопросам организации новых наукоемких производств, продолжении строительства объектов, законсервированных перед войной. Потребность в размещении крупных предприятий понуждала органы власти краев и областей Сибири лоббировать идеи строительства электростанций. В условиях наращивания экономического потенциала Сибири региональных партийных лидеров беспокоил вопрос обеспечения рабочей силой. Большинство первых секретарей видели выход в принятии решений об освобождении вверенных им регионов от вывоза трудовых ресурсов.

С изменением в 1953 году конфигурации власти на союзном уровне региональные руководители стараются чаще информировать ЦК КПСС и Совет Министров СССР о проблемах перспективного развития индустрии провинции. Одним из важнейших условий выражения региональных интересов Сибири, которое сложилось к середине 1950-х годов, стал принцип комплексности социально-экономического развития краев и областей. Региональные руководители нередко выражали несогласие со сложившейся практикой принятия решений отраслевыми министерствами и Госпланом СССР. Многие проекты размещения производств в регионах не были увязаны друг с другом, порождали нерациональное использование строительных организаций. Краевые и областные комитеты КПСС в лице их первых секретарей стремились воздействовать на союзное правительство с целью пересмотра подобных решений.

Новый импульс реализации принципа комплексности регионального развития ощущался с созданием совнархозов. В Сибири их руководители проявляли заинтересованность не только в развитии традиционных отраслей экономики, но и в развертывании совершенно новых производств, которые должны были стать источником социального развития провинции.

Механизм проектирования экономического развития сибирской провинции претерпел серьезную трансформацию в начале 1960-х годов. Эксперимент с организацией промышленных и сслг.ских партийных органов внес сумбур в систему взаимоотношений союзно-республиканской и региональной элиты. Выражение интересов провинции затруднялось ввиду нечетких границ компетенции промышленных и сельских обкомов партии.

С середины 1960-х годов формируется тенденция восстановления централизации управления регионами. Ликвидация совнархозов активизировала критику территориальной системы организации управления экономикой. Возвраще-' ние к отраслевому принципу управления изменяло роль региональных партийных органов в системе принятия решений, повышало их ответственность за текущее и перспективное развитие народнохозяйственного комплекса краев и областей Сибири.

В условиях усиления партийного управления региональной экономикой обозначаются новые приоритеты развития. Во второй половине 1960-х - первой половине 1970-х годов партийные и советские руководители регионов направляли обстоятельные записки в Госплан СССР о развитии производительных сил на перспективу, разработке генеральных схем развитая народного хозяйства краев и областей. Региональные лидеры выражали озабоченность по поводу нарастания диспропорций между развитием отраслей группы «А» и «Б». В то время как производство средств производства неуклонно наращивалось, производство средств потребления имело крайне низкие показатели прироста.

Со второй половины 1970-х годов начинают складываться принципиально иные формы межрегиональной экономической интеграции. Усиление производственной кооперации, помноженное на личное знакомство партийных руководителей двух и более регионов приводили к возникновению сугубо региональных взаимоотношений лидеров. Горизонтальные управленческие связи иногда оказывали больший эффект, нежели вертикальные.

Концепция ускорения темпов социально-экономического развития середины 1980-х годов потребовала пересмотра устоявшейся политики планирования, вызвала необходимость изменения системы управления на территории. Крайкомы и обкомы КПСС явились инициаторами образования новых органов управления производством, где роль отраслевых министерств имела существенные ограничения. В условиях нарастания экономического кризиса новые партийные лидеры областей требуют от министров разрешения заключать предприятиям прямые договора с другими регионами на поставку продукции.

С 1990 года центр региональной власти стремительно перемещается из партийных органов в советские. Эта тенденция в еще большей степени проявила себя на союзном уровне. Так, например, меняется роль аппарата ЦК КПСС в принятии решений. Региональные лидеры продолжали направлять руководителям отделов центрального органа партии просьбы о помощи в решении экономических проблем. Но если ранее помощь заключалась в раздаче указаний министерствам и ведомствам, то с 1990 года она состояла лишь в оперативном информировании органов исполнительной власти. ■ .

Второй раздел четвертой главы посвящен анализу влияния сибирских партийных функционеров на развитие социально-культурной сферы. Уже в пер-

вые месяцы после окончания войны сибирские лидеры считали необходимым устранить наметившиеся диспропорции между развитием индустриального и интеллектуального потенциала провинции.

Немаловажной проблемой реализации региональной политики послевоенного времени стало развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства городов Сибири. Партийные и советские руководители видели в улучшении городской инфраструктуры важнейший фактор экономической интенсификации, привлечения квалифицированных трудовых ресурсов. В послевоенные годы усилилось внимание первых секретарей областных комитетов к природоохранной политике. Нередко партийные руководители информировали заместителей председателя Совета Министров СССР о необходимости пересмотра вариантов индустриального развития территорий, поскольку предусматриваемые меры серьезно вредили экологии.

С середины 1950-х годов отмечается ряд позитивных изменений, направленных на улучшение уровня и качества жизни населения в целом. Рабо тники аппарата ЦК КПСС, подготавливая проекты по реализации социальной политики, внимательно изучали предложения с мест. Руководители краев и областей Сибири часто обосновывают инициативы по укреплению социальной защиты населения вверенных территорий. В этот период рег иональными парткомами активно готовятся записки о необходимости предоставления разного рода льгот жителям сибирских регионов. Формируется региональная природоохранная политика, поскольку увеличение объемов промышленного производства в индустриальных регионах Сибири уже к середине 1950-х годов оказало негативное влияние на состояние окружающей среды.

Диссертант считает, что руководители провинции стремились к заключению своеобразного контракта с представителями союзно-республиканской технократической элиты: соглашаясь на размещение тех или иных производств, лидеры территорий требовали включения в план строительства и всей необходимой инфраструктуры. Такой подход к региональному развитию имел обеспеченные гарантии со стороны союзного и республиканского правительства, планирующих органов, министерств и ведомств.

, С середины 1960-х годов формируется новая система принятия решений по вопросам развития социально-культурной сферы в регионах. Ее смысл состоял в преобладающем влиянии отраслевых министерств и ведомств на темпы и объемы строительных работ в жилищной и социально-культурной сфере провинции. Региональные лидеры пытались воздействовать на министерства через отраслевые отделы ЦК КПСС и Госплан СССР. Немалое значение приобрели и принимаемые постановления о комплексном развитии конкретных регионов на перспективу. В них, как правило, министерства и ведомства обязывались отчислять определенные суммы на социальное развитие территорий.

Со второй половины 1960-х годов активно решаются вопросы об открытии и строительстве учреждений культуры в краевых и областных центрах Сибири. Региональные лидеры стремились повлиять на принятие союзным правительством комплексных постановлений о доликрочном развитии производительных сил. При подготовке подобного рода документов требовался длительный период согласований в ЦК КПСС, министерствах, Госплане СССР. При этом Госплан

рассматривался лидерами в качестве важнейшего координирующего органа, который мог убедить руководство Совета Министров СССР в целесообразности заявленных проектов.

В процессе решения региональных проблем фактор личных связей стал играть еще большую роль. Установление неформальных контактов с руководством Госплана СССР и отраслевыми министерствами способствовало ускорению принятия оптимального решения, сокращало стадии прохождения экспертизы выдвигаемых проектов. В этом контексте определенное влияние играли и визиты ведомственных руководителей в края и области Сибири.

Серьезные проблемы препятствовали развитию жилищной и коммунальной сферы. Проводимая политика в области сооружения ведомственного жилья была ориентирована на выделение ограниченного объема капиталовложений. Руководители министерств и ведомств не имели права увеличивать отчисления на жилищное строительство, поскольку средства выделялись централизованно. Сибирские крайкомы и обкомы КПСС, их первые секретари стремились решить вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства через принятие постановлений союзного правительства, в которых за каждым из отраслевых министерств и ведомств закреплялись бы квоты на строительство жилья и объектов соцкульт-быта. ПартиЙЕ1ые руководители краев и областей Сибири также активно защищают региональные интересы в экологической сфере.

Важной проблемой стал нараставший дефицит товаров повседневного спроса. Партийные и советские лидеры регионов Сибири регулярно направляли в Министерство торговли СССР записки с просьбами о выделении для государственной торговли дополнительных фондов на промышленные товары. На уровень дефицита не влиял характер промышленного производства в регионе, поскольку производимая продукция зачастую подлежала вывозу в другие территории. Многие руководители краев и областей Сибири под держивали идею выпуска товаров повседневного спроса предприятиями, расположенными на территории сибирских краев и областей. Однако выдвигаемые инициативы нередко шли вразрез с интересами министерств и ведомств, в подчинении которых находились конкретные предприятия.

Во второй половине 1960-х — 1970-е годы первые секретари крайкомов и обкомов партии озаботились созданием академических учреждений и научно-исследовательских институтов. Наличие комплекса академических подразделений не только повышало статус региона, но и помогало в решении вопросов социально-экономического развития. Одной из важнейших задач региональной политики этого времени было создание и развитие учреждений высшего профессионального образования. Ведущими тенденциями становятся: диверсификация инженерного образования,, рост потребности в квалифицированных кадрах технических специалистов; стремление регионального руководства к открытию новых специальностей в уже существующих учебных заведениях, а также борьба за размещение классических университетов; снижение объемов финансирования строительства учебных заведений.

В первой половине 1980-х годов на перспективах социального развития регионов негативно сказались ведомственные и технократические подходы. Даже строительство крупных производств перестало оказывать ощутимый эффект. В

условиях кризиса централизованного снабжения региональное руководство старалось задействовать каналы межрегионального сотрудничества. Уже в 1983 году секретари сибирских крайкомов и обкомов обращались напрямую к руководителям других регионов по вопросам закупки продовольствия и промышленных товаров.

Избрание в 1985 году нового Генерального секретаря ЦК КПСС не изменило сложившегося механизма формирования и осуществления социальной политики. Основными распорядителями капиталовложений на строительство жилья и объектов соцкультбыта оставались Госплан СССР и отраслевые министерства. С руководителями последних первые секретари старались заключить специфический социальный контракт: в обмен на увеличение объемов непроизводственного строительства регионалы соглашались на размещение новых производств, старались не замечать проблем загрязнения окружающей среды. Поэтому социальному развитию регионов в наибольшей степени уделяли внимание министры экологически неблагополучных отраслей промышленности.

В этот период продолжал нарастать дефицит потребительских товаров, в том числе и повседневного спроса. Документы краевых и областных комитетов КПСС показывают, что в течение 1986-1990 годов в Сибири формируе тся параллельная система продовольственного и промтоварного снабжения, основанная на межрегиональной кооперации. Не подключая к принятию решения по поставкам центральные снабженческие органы и соответствующие министерства, руководители краевых и областных комитетов КПСС договаривались между собой о заключении своеобразных бартерных сделок.

Важным направлением деятельности партийных органов Сибири и их руководителей становится защита экологической безопасности территорий. Поступательное наращивание объемов промышленного производства, остаточный принцип отраслевого финансирования природоохранных мероприятий не могли не сказаться на уровне загрязнения окружающей среды. Первые секретари не только обращаются в ЦК КПСС и Совет Министров СССР с просьбами обязать отраслевые министерства провести необходимые экологические мероприятия. Специфика периода состояла в глубокой проработке проектов решений, их научной экспертизе. Именно поэтому региональные лидеры зачастую отказывают в размещении производств, признанных потенциально опасными для окружающей среды.

Принципиально новый комплекс мероприятий, поддерживаемый первыми секретарями обкомов, связывался с регулированием межнациональных отношений. Для сибирских регионов, где проживало большое количество коренных малочисленных народностей, этот вопрос приобретал особое звучание. Региональные партийные органы пытались активно участвовать в проведении региональной социальной политики, стремились к разрешению нараставших противоречий в культурном и духовном развитии провинции. Усиление этого направления деятельности партийных органов объясняется их отстранением от контроля за промышленным производством. Однако, ввиду утраты партийными органами властных полномочий по координации и контролю за действиями советских органов, предпринимаемые меры оказывали незначительный эффект. Население сибирских регионов уже с начала 1991 года перестало рассматривать крайкомы и об-

комы партии в качестве определяющих институтов политической власти на территории.

В заключении диссертации сформулированы тенденции формирования и закономерности функционирования номенклатурных кадров органов ВКП(б>-КПСС в регионах Сибири, представлены выводы и положения, выносимые на защиту.

В числе важнейших тенденций эволюции сибирской партийной номенклатуры автором определены:

1. Постепенная концентрация с начала 1950-х годов полномочий по управлению партийной номенклатурой регионального и местного уровней в подразделениях краевых и областных комитетов КПСС.

2. Постепенное перераспределение реальных властных полномочий на региональном уровне от бюро крайкомов и обкомов ВКП(б)-КПСС к первым секретарям комитетов. Несмотря на регулярно обозначаемые установки по усилению коллективности партийного руководства, система организации власти в стране требовала концентрации функций политического управления регионами в когорте первых секретарей.

3. Нарастание фрагментации в составе региональной номенклатуры по территориальным и отраслевым интересам. Проведенное исследование дает основание сделать вывод о том, что номенклатура в СССР на протяжении всего анализируемого периода не являлась монолитным политическим образованием. В структуре номенклатуры отчетливо выделяются профессиональные сообщества, которые четко осознавали свои групповые интересы. Формированию номенклатурных когорт, разделяемых по отраслевым и территориальным интересам, способствовала проводимая партийно-государственная политика. Тенденция к фрагментации номенклатуры получила развитие еще в конце 1940-х годов и в конечном итоге способствовала наступлению политического кризиса в партии.

4. Усиление с последней трети 1980-х годов кризисных явлений в деятельности аппарата органов КПСС в регионах Сибири, которое было обусловлено следующими факторами:

- реализацией мероприятий политической реформы, одной из целью которой было отстранение органов КПСС от контроля за хозяйственной деятельностью. Реструктуризация аппарата партийных органов не только привела к ликвидации отраслевых отделов, но и ослабила взаимосвязь комитетов с производственными коллективами;

- оттоком квалифицированных специалистов с опытом работы на производстве из аппарата партийных органов. Это обстоятельство явилось не только следствием ликвидации отраслевых отделов, но и стремлением технократической прослойки партноменклатуры сохранить влияние в реальном секторе экономики;

- принятием новой редакции статьи 6 Конституции СССР, закреплявшей роль ЬСПСС как руководящей и направляющей силы советского общества. Изменение статуса партии имело целый ряд последствий, среди которых: необходимость перестройки взаимоотношений с Советами; приведение в соответствие с законом порядка функционирования материально-технической базы партийных органов; коммерциализация деятельности партийных структур; резкое снижение

численного состава КПСС, подорвавшее ее организационную и финансовую стабильность.

В диссертации сформулированы выявленные закономерности функционирования номенклатурных кадров органов ВКП(б) - КПСС в регионах Сибири, среди которых:

1. Неизбежность нарастания противоречий между унификацией состава подразделений аппарата региональных партийных органов, формируемого в ЦК КПСС, и специализацией структуры аппарата крайкомов и обкомов партии, которая обусловлена соответствующими территориальными интересами.

2. Формирование взаимосвязи между изменениями в социально-профессиональном облике кадров партийного аппарата и стилевыми особенностями их управленческой деятельности.

3. Вызревание противоречивых последствий патрон-клиентных отношений руководителей отраслевых министерств с региональными лидерами. Взаимодействие последних с отраслевыми министрами, проводившими в Сибири ведомственные интересы, порождало не только усиление межрегиональной экономической интеграции, но и вело к ослаблению централизованной системы хозяйственного управления и планирования.

В результате решения поставленных в диссертации задач автор пришел к ряду выводов, которые представляются на защиту:

1. Важнейшими сибирскими особенностями реализации кадровой политики ВКП(б)-КПСС в изучаемый период стали резкое повышение образовательного уровня и диверсификация профессионального состава кадров аппарата краевых, областных, окружных, городских и районных комитетов ВКП(б)—КПСС. Со второй половины 1940-х годов стратегия кадровой политики партии по отношению к номенклатурным функционерам была нацелена на укрепление аппарата лицами с высшим и неполным высшим образованием. Преимущества при отборе на должности в функциональные подразделения органов ВКП(б)-КПСС имели претенденты с партийно-политической и педагогической квалификацией, а на должности в отраслевые отделы - с инженерно-технической подготовкой. Достижение к середине 1970-х годов стопроцентных показателей по количеству лиц с высшим образованием в группах руководящих кадров региональных и местных парткомов изменило критерии доступа и продвижения в аппарате. Поступательное повышение уровня образованности номенклатуры вело к поиску все более высоких требований для замещения вакантных должностей.

2. Формирование материально-технических условий деятельности партийного аппарата напрямую зависело от степени политического значения центрального, решонального и местного уровней власти. Приоритетному финансированию на всем протяжении изучаемого периода подлежали расходы по обеспечению функционирования аппарата ЦК КПСС, в то время как объемы выделения ассигнований па аппарат крайкомов, обкомов, горкомов и райкомов КПСС изменялись с учетом возложенных на них полномочий. Усиление с середины 1960-х годов роли региональных комитетов КПСС в системе власти привело к росту их централизованного финансирования, который наблюдался вплоть до последней трети 1980-х годов.

3. Нараставшая со второй половины 1940-х годов социальная дифференциация в среде региональной номенклатуры явилась результатом проведенных мероприятий партийно-государственной политики. Этот процесс проявился в двух направлениях: во-первых, увеличивалось материальное расслоение между группами номенклатурных работников аппарата ЦК КПСС, крайкомов (обкомов) КПСС, горкомов и райкомов КПСС; во-вторых, на каждом уровне партийного аппарата возрастала разница в объеме льгот и привилегий, предоставляемых руководителям и специалистам.

4. Наиболее важными факторами эволюции рати первых секретарей крайкомов и обкомов партии в системе региональной власти являлись: конъюнктурные изменения в кадровой и социально-экономической политике партии и государства; субъективное отношение Генерального секретаря ЦК КПСС к стабильности персонального состава региональных руководителей; способ ротации в группе первых секретарей; скорость прохождения экспертизы региональных проектов партийно-правительственных решений в аппарате ЦК КПСС, союзного и республиканского правительства, Госплана СССР; наличие у первых секретарей влиятельных «патронов» в руководстве ЦК КПСС и Совета Министров СССР; количество каналов контроля за деятельностью первых секретарей со стороны центральных органов и их уполномоченных на местах.

5. Объемы управленческой компетенции органов ВКП(б)-КПСС в регионах Сибири менялись в зависимости от усиления или ослабления роли партийного аппарата в системе политической власти. Факторами усиления роли партийных органов в политической системе были: децентрализация управления экономикой; необходимость проведения масштабных общественно-политических кампаний; форсирование темпов индустриального развития провинции; замедление сменяемости номенклатурных кадров; стабилизация персонального состава региональных лидеров ВКП(б)-КПСС. Факторами ослабления роли партийных органов становились: централизация управления экономикой; внутрипартийные реорганизации аппарата; кампании по обновлению партийных кадров и замене первых секретарей региональных комитетов.

6. В период 1945-1991 годов поочередно формируются и функционируют три стиля управленческой деятельности номенклатурных кадров сибирских партийных органов — административно-командный, технократический и демократический. Политическая практика показывает, что административно-командный стиль деятельности номенклатуры преобладал л период со второй половины 1940-х до начала 1960-х годов. С начала 1960-х годов формируется технократический стиль деятельности, который проявлял себя до конца второй трети 1980-х годов. С последней трети 1980-х до начала 1990-х годов преобладал демократический стиль руководства. .

7. Усиление дифференциации социально-экономического развития краев и областей Сибири во многом обусловливалось разноуровневыми возможностями первых секретарей региональных комитетов ВКП(б)-КПСС по выражению интересов вверенных территорий, способам достижения желаемых результатов. Субъективные факторы регионального развития играли значительную роль не только на стадии планирования, но и в ходе реализации проектов, одобренных центральными органами экономического управления. Темпы наращивания объемов про-

мышленного производства, развития социальной сферы во многом определялись эффективностью патрон-клиентных отношений между отраслевыми министрами и первыми секретарями крайкомов и обкомов КПСС. Масштабы капитальных вложений в индустриальное и социальное развитие регионов зависели в том числе и от степени проявления ведомственных интересов к освоению кон-, кретного края или области.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

МОНОГРАФИИ И БИОГРАФИЧЕСКИЕ СПРАВОЧНИКИ

1. Депутатский корпус Кузбасса. 1943—2003: биографический справочник. В 2-х т. Т. 1. А-Л / Авггор-сост. А. Б. Коновалов, - Кемерово: Кн. изд-во, 2002. - 584 с. (68,23 п.л.)

2. Депутатский корпус Кузбасса. 1943-2003: биографический справочник. В 2-х т. Т. 2. М-Я / Автор-сосг. А. К Коновалов. — Кемерово: Кн. изд-во, 2003. - 616 с. (72,15 п.л.)

3. Коновалов А. Б История Кемеровской области в биографиях парггийных руководителей (1943-1991). -Кемерово: Куэбассвузиздат, 2004. -492 с. (28,6пл.)

4. Угольный Кузбасс: страницы истории / Авт. коллектив: Ю. И. Дьяков, А. Б. Коновалов, А. 77. Кузьмин, А. Д. Паршуков\ Адм. Кемеровской обл., департамент топливно-энергетического комплекса Кемеровской ойл. - Кемерово: РИФ «Сибирский бизнес», 2005. — 460 е.: ил. (28,75 пл., авторский вклад 12 п.л.)

5. Коновалов А. Б. Партийная номенклатура Кузбасса в годы «послевоенного сталинизма» и «оттепели» (1945-1964). — Кемерово: Сибирская книгоиздательская фирма, 2005. — 312 с. (19,5 пл.)

6. Коновалов А. Б. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власта (19451991). - Кемерово: Куэбассвузиздат, 2006. - 636 с. (37 пл.)

СООБЩЕНИЕ И СТАТЬИ В ЖУРНАЛАХ СПИСКА ВЫСШЕЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

7. Коновалов А. Б. Документальная выставка «Вся кузбасская власть: люди и судьбы». 19431991 и Отечественные архивы. - 2001. - № 2. - С. 117. (0,05 п.л.)

8. Коновалов А. Б., Чудное И. А. Кузбасс и государственные тресты в борьбе за рынки сбыта и сферы влиянил И Вестник Кузбасского государственного технического университета. - 2002. - № 1. - С. 93-96 (0,25 пл.).

9. Коновалов А. Б. Архивные источники по изучению биографий региональных руководителей ВКП(б)-КПСС П Отечественные архивы. - 2004. - № 4. - С. 68-74. (0,4 п.л.)

СТАТЬИ И ТЕЗИСЫ В СБОРНИКАХ НАУЧНЫХ РАБОТ, МЕЖДУНАРОДНЫХ, ВСЕРОССИЙСКИХ И РЕГ ИОНАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ

10. Коновалов А. Б. Политическая культура властвующей элиты // Социальное взаимодействие и. политические процессы на терртории: Материалы республиканской научно-практической конференции. В 2 ч. Часть 2. - Кемерово: Куэбассвузиздат, 1997. - С. 119-120. (0,15 пл.)

11. Коновалов А. Б. Образовательный уровень руководящих партийных кадров Кузбасса в начале 50-х — середине 60-х годов // Октябрь 1917 года: уроки истории и современность: Материалы научной конференции, 30 ноября 1997 г. - Кемерово: Куэбассвузиздат, 1997. - С. 70-72. (0,2 пл.)

12. Коновалов А. Б. Кадровый кризис 1960 года в Кемеровском обкоме КПСС // Архивы Кузбасса. Информационно-методический и историко-краеведческий бюллетень архивного управления Администрации Кемеровской области. - 1997. № 2. — С. 41-45. (0,25 пл.)

13. Коновалов А. Б. Комплектование аппарата Кемеровского обкома ВКН(б) в 1943 году // 55 лег Кемеровской области: Материалы научно-практической конференции. — Кемерово: Куэбассвузиздат, 1998.-С. 140-142. (0,2 пл.)

14. Коновалов А. Б Кемеровское городское и областное партийное руководство: характер взаимоотношений (вторая половина 40-х - середина 60-х годов) // Балибаповские чтения:

Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию городского статуса Кемерово. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998.-С. 87-92. (0,3 п.л.)

15. Коновалов А. Б. Магериально-бьггавое обеспечение региональной партийной номенклатуры в начале 50-х - середине 60-х гг. // Проблемы истории местного управления Сибири конца X Ч'1-ХХ вв. Материалы третьей межрегиональной научной конференции. - Новосибирск, 1998. - С. 142-145. (0,2 п.л.)

16. Коновалов А. Б. Исторический опыт кадрового обеспечения региональной партийной элиты (вторая половина 40-х - середина 60-х гг.) // Социально-политическое взаимодействие на территории: механизмы, трансформации, регулирование: Материалы респ. науч. конференции, 9-11 декабря 1998 года. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. -С. 186-193. (0,45 пл.)

17. Коновалов А. Б. Местнические настроения 1950-х годов в среде партийно-хозяйственной элиты Сибири // Проблемы местного управления Сибири конца ХУ1-ХХ вв. Материалы четвертой региональной научной конференции. Новосибирск, 1999. - С. 140-143. (0,25 п.л.)

18. Коновалов А. Б. Из истории академической науки в Кузбассе: неосуществленные проекты второй половины 40-х - начала 50-х годов // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: Материалы Всероссийских научньсх «пений 26-28 октября 1999 г. -Кемерово, 1999. - С. 121-124. (0,25 пл.)

19. Коновалов А. Б. Кадровый потенциал структур партийного управления города Кемерова в 1941-1945 гг. // Город Кемерово в годы Великой Отечественной войны. Материалы научной конференции 14 апреля 2000 г. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. - С. 116-120. (0,25 п.л.)

20. Коновалов А. К Проблемы «восстановления» внутрипартийной демократии в Кузбассе в послевоенный период (1945-1950 гг.). // Сибирь-фронту. Материалы Всероссийской научной конференции. 12 мая 2000 г. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. - С. 157-161. (0,25

ПЛ.)

21. Коновалов А. Б Проекты Ештокина // Личность государственного масштаба Афанасий Федорович Еиггокин: Воспоминания и документы /Составители П. М. Дорофеев, Г. В. Кор-ницкий, редактор Т. И. Махалова, художник В. П. Кравчук/ — Кемерово: Сибирский писатель, 2000. - С. 271-319. (3 пл.)

22. Коновалов А. Б. Биографическая база данных «Кузбасская номенклатура»: методика составления и перспективы использования // Архивы Сибири на рубеже XX — XXI веков (правовые, организационные и научно-методические вопросы деятельности архивной службы). Тезисы научно-практической конференции. - Новосибирск, 2000. - С. 49-51. (0,2 п.л.)

23. Коновалов А. Б. Региональная номенклатура в системе власти «позднего сталинизма» (19451953 гг.) // Германия и Россия в XX веке: две тоталитарные диктатуры, два пути к демократии: тезисы докладов участников международной научной конференции, посвященной 10-летию объединения Германии (Кемерово, 19-22 сентября 2000 г.). - Кемерово, 2000. - С 68-69. (0,15 п.л.)

24. Коновалов А. Б. Роль региональных партийных лидеров в социально-экономическом развитии Кузбасса второй половины XX века // Сборник трудов областной научной конференции «Молодые ученые Кузбасса. Взгляд в XXI век». Гуманитарные науки. Т.1. История. Социология. Экономика. - Кемерово: Редакционно-издательский отдел совета молодых ученых Кузбасса, 2001. - С. 50-54. (0,25 п.л.)

25. Коновалов А. Б Аппарат ЦК ВКП(б) и партийная номенклатура в период начала Великой Отечественной войны (июнь - декабрь 1941 года) // Вставай, страна огромная: Материалы Всерос, науч.-пракг. конф., посвященной 60-летию начала Великой Отечественной войны и битвы под Москвой. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. -С. 23-25. (0,2 п.л.)

26. Коновалов А. Б Субъективные факторы социально-экономического развития регионов Западной Сибири в послевоенный период (вторая половина 1940-х — середина 1960-х годов) // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: Материалы II Всероссийских научных чтений. 21 декабря 2001 г. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - С. 186190. (0,25 п.л.)

27. Коновалов А. Б. Проблемы использования личных дел номенклатурных работников регионального уровня в исгорико-биографических исследованиях // Архивные чтения памяти Н. В. Горбаня: Тезисы докладов и сообщений / Под ред. Г. Ю. Бородиной, О. В. Щербакова. — Омск: Издательско-патиграфический центр ОГМА, 2002. - С. 32-37. (0,3 пл.)

28. Коновалов А. Б. Осуществление надзора за работой милиции Кемеровским обкомом ВКП(б)-КПСС в послевоенный период (1946-1953 гг.) // Милиция Сибири: история и современность. Материалы региональной научно-практической конференции, поспященной 200-летию МВД. - Кемерово: изд-во «Притом с кое», 2002. - С. 85-91. (0,4 п.л.)

29. Коновалов А. Б. Взаимоотношения кадров аппарата ЦК ВКГТ(б) и партийной номенклатуры Сибири в конце Великой Отечественной войны (1944-1945 1т.) // Власть и общество. Региональные аспекты проблемы. К 180-летию Енисейской губернии. Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. — Красноярск, 2002. - С. 111-115. (0,25 п.л.)

30. Коновалов А. Б. Частная переписка первого секретаря Кемеровского обкома ВКП(б) Е.Ф. Колмшена. Архивы Кузбасса. Информационно-мегодический и историко-краеведческий бюллетень / Отв. ред. В. А. Сергиенко. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. «■ № 1(4). - С. 39-49. (0,6 пл.)

31. Коновалов А. Б. К вопросу о политических настроениях партийной номенклатуры Кузбасса во второй половине 50-х годов // 60 лет Кемеровской области. Материалы науч.-практ. конф. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. — С. 195-200. (0,3 пл.)

32. Коновалов А. Б. Влияние региональных партийных лидеров на формирование научно-образовательного комплекса Западной Сибири (середина 1940-х - начало 1950-х гг.) // Ученые записки факультета истории и международных отношений Кемеровского государственного университета. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. — С, 159—162. (0,2 пл.)

33. Коновалов А. Б. Изменения в персональном составе региональных лидеров КПСС в Западной Сибири (1989-1991 гг.) // Проблемы истории местного управления Сибири ХУГ-ХХГ вв.: Материалы V Всероссийской научной конференции. Часть I. — Новосибирск: НГАЭиУ, 2003.-С. 143-147. (0,25 п.л.)

34. Коновалов А. Б. Роль кадров партийного аппарата в разработке планов перспективного развития регионов Западной Сибири (конец 1950-х — середина 1960-х годов) // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России на рубеже веков. Материалы П1 Всероссийских научных чтений. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. -С. 114-119. (0,3 пл.)

35. Коновалов А. Б. Влияние партийных руководителей Западной Сибири на формирование региональной политики в период «перестройки» (1985-1991) // Факультетские исследования: Научные и научно-методические материалы преподавателей и аспирашов, студенческие события факультета политических наук и социологии КемГУ. Вып. 1. Власть и политика/ Отв. ред. Д.С.Н., проф. Л.Л. Шпак. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - С. 54-60 (0,4 пл.)

36. Коновалов А. Б. Реализация кадровой политики по отношению к аппарату органов КПСС в 1985-1991 годах (на материалах Западной Сибири) // Факультетские исследования: Научные и научно-методические материалы преподавателей и аспирантов, студенческие события факультета политических наук и социологии КемГУ. Вып. I, Власть и политика / Отв. ред. д.с.н., проф. Л.Л. Шпак. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - С. 37-43 (0,4 пл.)

37. Коновалов А. Б. Эволюция номенклатурных льгот и привилегий в период «позднего сталинизма» (1945-1953 гг.) //Номенклатура и номенклатурная организация власти в России XX века: материалы Инч^рнет-конференции «Номенклатура в истории советского общества» (ноябрь 2003 - март 2004 г.). - Пермь: Редакционно-издательский отдел 11ГТУ, 2004. - С. 161-179. (1,1п.л.)

38. Коновалов А. Б. Руководители органов власти Кемеровского района // Очерки истории Кемеровского района. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. — С. 196-240. (2,75 пл.)

39. Коновалов А. Б Шахтерская забастовка 1989 года в Кузбассе: конфликт и компромисс с региональной властью // Конфликты и компромиссы в мировой истории. Материалы Всероссийской научной конференции. - Ярославль, 2004. - С. 69-72. (0,2 пл.)

40. Коновалов А. Б. Функционирование партийной номенклатуры в Прибайкалье в годы хрущевской «оттепели» (1953-1964) // Архивы и управление Восточной Сибирью. Теория и практика. Прошлое, настоящее и будущее: материалы межрегиональной научно-практической конференции 27 сентября 2004 г. / под ред. II. К. Шестаковой и П. Б. Шобо-доева. -Иркутск: Оттиск, 2004. - С. 114-118. (0,25 пл.)

41. Коновалов А. Б. Из опыта работы Государственного архива Кемеровской области по созданию биографических баз данных // Библиотечная жизнь Кузбасса. - 2004. - № 2. - С. 73-76. (0,2 пл.)

42. Коновалов А, Б. Влияние региональных лидеров ВКП(б)-КПСС на формирование экологической политики в Западной Сибири (конец 1940-х — конец 1980-х годов) // Государствен-

ные реформы М. М. Сперанского в исторической ретроспективе. Материалы межрегиональной научной конференции. 30 сентября - 1 октября 2004 г. - Новосибирск: Изд-во Сибирской академии государственной службы, 2005. — С. 182-189. (0,4 пл.)

43. Коновалов А. Я. Сибирские региональные лидеры КПСС в 1985-1991 гг.: особенности эволюции политического статуса // Факультетские исследования. Вып. 2. Регион: власть, политика и местное развитие: материалы региональной научно-практической конференции / отв. ред. д-р полит, наук., проф.Омеличкин О. В., д-р социал. наук, проф. Шпак Л. Л. - Кемерово, 2005. - С 104-111. (0,6 пл.)

44. Коновалов А. Б. Кузбасс как полигон формирования союзной и региональной политической элиты // Архивы Кузбасса: информационно-методический и истгорико-краеведческий бюллетень/отв. ред. В.А. Сергиенко. - К» 1(7), 2004.-Кемерово, 2004.-С. 66-71. (0,3 пл.)

45. Коновалов А. Б. К вопросу о технологии работы с номенклатурными кадрами РКП(б) в сибирской провинции начала 20-х годов // Общество и власть: Кузбасс в составе Томской губернии (1804-1925 гг.): материалы научной конференции / Архивное управление Кемеровской области; [редкол.: В. А. Сергиенко и др.].-Кемерово, 2004.-С. 115-120. (0,3 пл.)

46. Коновалов А. Б. Секретари Кемеровского обкома ВКП(б) в 1943-1945 гг. // Вклад сибиряков в Победу в Великой Отечественной войне: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы, 21 апреля 2005 г. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - С. 116-124. (0,5 пл.)

47. Коновалов А. Б. Сибирские региональные Советы народных депутатов и органы КПСС: проблема разграничения полномочий в 1990-1991 годах //Актуальные проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: материалы межрегиональной научно-практической кьнференции, Кемерово, 15-16 декабря 2005 года. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - С. 211-222. (0,75 пл.)

48. Коновалов А.' Б. Коллекция документов партийно-советских руководителей Кемеровской области (обзор фонда Р-1298) // Архивы Кузбасса: информационно-методический и исго-рико-краеведческий бюллетень / отв. ред. В.А. Сергиенко. - № 1(8), 2005. - Кемерово, 2005. -С. 34-39. (0.3 пл.)

49. Коновалов А. Б. Осуществление контроля за общественными настроениями в Сибири региональной номенклатурой (1956-1957 гг.) // Проблемы истории государственного управления и местного самоуправления Сибири XVI-XXI веков: материалы VI Всероссийской научной конференции. - Новосибирск: НГУЭУ, 2006. - С. 109-116. (0,4 п.л.)

50. Коновалов А. Б. Статистические отчеты о составе и сменяемости номенклатурных кадров как исторический источник // Научные сообщества историков и архивистов: интеллектуальные диалоги со временем и миром: материалы регаональной научно-практической конференции. -Омск: Изд-во ОмГМА, 2006. - С. 96-100. (0,25 пл.)

51. Коновалов А. К Политические настроения сибирской партийной номенклатуры в годы застоя (вторая половина 1960-х — первая половина 1980-х годов) // Сибирь в истории России (к 100-летию Зинаиды Георгиевны Карпенко): материалы региональной научной конференции / Отв. ред. В. А. Волчек, А. М. Адаменко. - Кемерово, 2006. - С. 283-291. (0,5 пл.)

52. Коновалов А. Б, Политические настроения сибирской номенклатуры в период «позднего сталинизма» (1945—1953) // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России (XIX—XXI вв.): Материалы IV Всероссийских научных чтений, посвященных памяти Г. Г. Халиулина. - Кемерово, 2006. - С. 51-55. (0,25 пл.).

РЕЦЕНЗИИ НА МОНОГРАФИИ АВТОРА В ЖУРНАЛАХ СПИСКА ВАК

1. Чудное И. А. Рец. на кн.: Коновалов А. Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943-1991). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 492 с.//Вестник Кузбасского государственного технического университета. - 2005. - № 4.2 (49). - С. 156-157.

2. Архипов Н. Л. Рец. на кн.: Угольный Кузбасс: страницы истории / Авт. калл.: Ю. И. Дьяков, А. Б. Коновалов, А. П. Кузьмин, А. Д. Паршуков. - Кемерово, 2005. - 460 с. // Уголь. Ежемесячный научно-производственный журнал Федерального агентства но энергетике. — 2006. — Кэ 4. — С 83-85.

Подписано к печати 21.09.2006. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 3,4. Тираж 100 экз. Закат № 247

Издательство «Кузбассвузиздат». (¡5Ü043, Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел.58-34-48.