автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Работа с партийными кадрами в условиях обновления КПСС (1985-1990 гг.) (На материалах Приморской и Хабаровской краевых партийных организаций)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Работа с партийными кадрами в условиях обновления КПСС (1985-1990 гг.) (На материалах Приморской и Хабаровской краевых партийных организаций)"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра истории КПСС
На правах рукописи
ЧАДАЕВ Евгений Николаевич
РАБОТА С ПАРТИЙНЫМИ КАДРАМИ В УСЛОВИЯХ ОБНОВЛЕНИЯ КПСС (1985-1990 гг.) (На материалах Приморской и Хабаровской краевых партийных организаций)
Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1991
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Академии общественных наук ЦК КПСС.
Научный руководитель — кандидат исторических наук, и. о. профессора ШУМИЛИНА В. П.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор — ФЕДИН В. М.
кандидат исторических наук, доцент — БЕССАЛАЕВ Б. И.
Ведущая организация — Ленинградский политологический
институт ЦК КП РСФСР.
Защита состоится 20 июня 1991 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04-03 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 3350.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории КПСС АОН ЦК КПСС.
Автореферат разослан 2,0 мая 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук
УТКИН А.
Актуальность темы исследования. Опыт КПСС свидетельствует, го вопросы кадровой политики приобретают особую значимость сложные и переломные периоды истории. В ходе перестройки роизолшли существенные сдвиги в работе с кадрами. Идет про-эсс формирования научно обоснованной кадровой политики, отучающей потребностям преобразования КПСС, реализации ее ноле функций в обществе. Исходя из этого, актуальной становится эоблема глубокого и всестороннего исследования опыта, тенден-<й и противоречий работы с кадрами, начавшейся во второй по-эвине 80-х годов. Это важно и в целях предотвращения в буду-эм серьезных кадровых ошибок и просчетов.
Происходящие изменения в этой сфере партийной деятельности 1алектически взаимосвязаны с демократическими процессами в зганизаиионной, политической и идеологической работе партии. >вершенно очевидно, что обеспечить выход КПСС из кризиса, ее формирование возможно лишь при условии кардинальных перемен работе с кадрами, формирования политических лидеров новой, )временной формации. Однако, трудность решения этой задачи )стоит в том, ч'ю значительная часть ньне действующих руко-)дящих партийных кадров выпла из "застойного времени",испыта-> на себе влияние допущенных тогда провалов и недостатков в 1дровой работе. Многим из них не так легко "сбросить" груз )ежних представлений и стереотипов, отказаться от вчерашних )ры и методов работы.
Все это составляет реальную повседневную действительность, 1Торую должна учитывать современная кадровая политика. Эта шитика не может формироваться и осуществляться без критичес-|Го анализа опыта прошлого, усвоения его уроков, а также вы-1ления и оценки просчетов, допущенных уже в ходе перестрой-
Перестройка кадровой работы КПСС диктуется необходимостью юодоления авторитарно-бюрократических методов подбора и остановки кадров, утверждения на прахтике демократических ханизмов на основе привлечения широких партийных масс и ее работке и осуществлению.
Потребности реформирования всей работы с кадрами требуют не просто восстановления ленинских идей, связанных с этой сферой организационно-партийной деятельности, а их творчев-кого переосмысления и развития в современных условиях.
Отказ КПСС от конституционного закрепления своей роли в обществе, качественно новые условия ее деятельности -политический плюрализм и многопартийность, реорганизация партийных комитетов, сопровождающаяся сокращением их состава - определяют необходимость изменмия критериев оценки работников, их способностей вести политическую работу в массах. В связи с этим представляется весьма важным критическое переосмысление первых результатов начавшейся работы, выявление ее тенденций и противоречий.
И, наконец, важность исследования проблематики кадровой работы предопределяет ленинское ыетодологичэское положение о необходимости постоянного и тщательного изучения местного огш та партийных организаций. "Самое худое у нас, - писал В.И.Ленин, - чрезмерное обилие общих рассуждений в прессе и политической трескотни при крайнем недостатке изучения местного опы та". Сегодня по-прежнему актуальны его призывы к конкретности в изучении "...местного опыта, деталей, практики, делового оп та, углубления в настоящую жизнь"*.
Состояние научной разработки темы. Проблемы кадровой политики КПСС на протяжении длительного времени являются предметом пристального внимания ученых-обществоведов. С середины 50-х годов под влиянием решений XX съезда партии, давших толчок демократизации внутрипартийных отношений, исследование различных аспектов работы с кадрами стало одним из ведущих направлений историхо-партийной науки.
Литература, вышедшая со второй .половины 50-х годов до середины 80-х годов, отражает стремление авторов изучить ленинское теоретическое наследие по вопросам кадровой политики.
I. Ленин В.И. Н.Осинскому // Полн.собр.соч. - Т. 54. -
С. 237.
ольшинство публикаций посвящено рассмотрению работы скадра-и в контексте исследования организационно-партийной деятель-ости КПСС. Значительное место в них занимают проблемы подго-овки руководящих партийных кадров, в том числе идеологичес-их, функционирования системы партийно-политического образо-ания. Типичным для большинства публикаций было рассмотрение адровой работы партийных организаций как процесса "неуклон-ого" исполнения ленинских принципов подбора, расстановки и оспитания кадров.
С середины 80-х годов в монографиях, статьях, при анализе азличных аспектов кадровой проблематики наметилась тенденция ритического пересмотра сложившихся стереотипов и прежних редставленйй. Акцент делается на новые подходы в работе с адрами в рамках обновления КПСС. В то же Бремя многие публика-ии носят комментаторский, описательный характер. Анализ еще е связан с выявлениемиобоснованием того,^.то способствует, а то мешает использовать современные формы и методы подбора, асстановки и подготовки кадров. Слабо изучены и процессы де-ократиэаши кадровой работы.
Исследование современных проблем кадровой политики требует олее глубокого сравнительно-исторического и критического ана-иза опубликованных работ. Такую попытку автор предпринял в тдельной главе диссертации.
Цели и задачи исследования. С учетом научной и практичес-ой значимости проблематики кадровой политики цель исследова-ия заключается в комплексном анализе и обобщении формирующего-я опыта местных партийных организаций по подбору, расстанов-з и подготовке партийных кадров после апрельского (1985 г.) ленума ЦК КПСС.
В соответствии с поставленной целью определены следующие :следовательские задачи:
- провести историографический анализ освёщзния вопросов адровой политики и выявить степень научной разработанности эмы;
- рассмотреть специфику и тенденции формирования кадрового эстава партийных комитетов;
- раскрыть диалектику процесса демократизаши работы с руководящими партийными кадрами, показать его многогранность и противоречивость;
- проанализировать характер, содержание и формы деятельности системы партийно-политического образования и повышения профессиональной квалификации партийных кадров;
- сформулировать на основе проведенного исследования выводы и рекомендации.
. Хронологические рамки исследования определяют 1985-1990гг. которые обозначили переломный период в истории партии и общества. Для него характерно противоречие между потребностями реформирования КПСС и отставанием в освоении новых форм и методов работы с партийными кадрами в условиях нарастания кризиса в партии.
Объектом исследования избраны Приморская и Хабаровская краевые партийные организации. В их составе два крайкома, обком КПСС Еврейской автономной области, 16 городских, 12 районных в городах и 39 сельских районных комитетов партии. Они составляют 36,8 процента от общего числа партийных комитетов Дальнего Востока.
Предмет исследования - опыт и проблемы деятельности партий них организаций, их комитетов по подбору, расстановке и подготовке кадров. В диссертации исследуется работа с той категорией партийных кадров, для которых партийно-политическая деятельность является профессиональным делом. Это работники аппарата партийного комитета, как избранные, так и назначенные для выполнения определенных партийных функций и содержащи еся за счет средств партийного бюджета.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные принципы и методы исторического познания. Автор руководствовался' идеями К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, стоявших у истоков кадровой политики революционной партии и заложивших теоретические и практические основы подбора, расста-г-, новки и подготовки профессиональных партийных работников.
Одним из исходных ориентиров является идея В.И.Ленина о эм, что характер и направленность деятельности любой поли-шеской партии в значительной степени зависит от состава ру-эводящих кадров, "...является ли партия действительно поли-«еской партией рабочих или нет, - писал он, - это зависит г только от того, состоит ли она из рабочих, но также и от зго, кто ею руководит..."^.
В теоретическом наследии В.И.Ленина нашли отражение различ-зе аспекты кадровой политики. Научные в своей основе, они :таются актуальными и для нашего времени. Острота современ-IX кадровых проблем требует возрождения фундаментальных ле-шских положений, очищения их от извращений и фальсификаций, это не просто дань глубокого уважения к его авторитету, а [астоящая потребность возродить в нашей жизни ленинские трепания к кадрам"^. Известное ленинское положение о необходи->сти "...поставить широко-, планомерно, систематично и от->ыто дело подбора, наилучших работников..."^ составляет глав-ie звено организационной деятельности партийных комитетов.
Исследовательские задачи решались с учетом выводов, положе-й ХХУП, ХХУШ съездов партии, XIX Всесоюзной партийной кон-рениии, январского (1987 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, ювозглашая принципы восстановления ленинской методологии в ласти кадровой политики, они внесли важный вклад в разра-тку концепции современной кадровой голигики КПСС. Источниковая база исследования. В процессе работы над дис-ртацией автор выявил и использовал источники, раскрывающие актику работы партийных организаций по подбору, расстанов-
Леиин В.И. П Конгресс Коммунистического Интернационала 19 июля - 7 августа 1920 г.: Речь о вхождении в британскую партию 6 августа // Полн.собр.соч. - Т. 41. - С.261. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г. - М.: Политиздат, 1987. - С. 65. Ленин В.И. Наказ от СТО (Совета Труда и Обороны) местным советским учреждениям // Полн.собр.соч. - Т. 43. -С. 280.
ке и подготовке партийных кадров в условиях перестройки общественной системы - переломном этапе жизни и деятельности КПСС. Их правомерно разделить на несколько самостоятельных групп.
Первую составляют документы КПСС - материалы съездов, конференций, пленумов, совещаний, постановлений руководящих партийных органов, начиная с XX съезда партии. Их изучение позволило выявить истоки той работы с кадрами, которая сложилась к середине 80-х годов, проследить диалектику становления и развития новых подходов, характеризующих процессы обновления всей организационно-партийной деятельности КПСС и преодоления наследия периода застоя.
Во вторую входят материалы партийных архивов. Изучены документы фонда 68 Приморского и фонда 35 Хабаровского краевых комитетов партии. В них содержатся фактический материал, статистические данные о работе партийных организаций с различными категориями партийных кадров в первой половине 80-х годов.
В третью выделены документы и материалы текущего делопроизводства Приморского и Хабаровского краевых партийных комитетов, обкома КПСС Еврейской автономной области, которые отра жают кадровую работу городских и районных комитетов партии за последующие пять лет (1986-1990 годы). К ним же относятся и материалы текущего делопроизводства Хабаровской высшей партий ной школы (с 1990 года - ^льневссточного института политологии и социального управления), раскрывающие содержание и формы деятельности системы партийно-политического образования в исследуемых регионах.
Четвертая группа - это материалы социологических исследований, проведенных АОН ЦК КПСС и Хабаровской высшей партийной школой, а также данные социологического опроса, проведенного автором в Примрской краевой партийной организации.
Пятая группа - публикации центральной и местной периодической печати, в которых освещаются различные аспекты кадровой работы второй половины 80-х годов.
При написании диссертации автор опирался и на сбой личный пыт и наблюдения, накопленные на партийной и преподаватель-кой работе.
Научная новизна диссертации состоит в том, что проведено омплексное исследование работы с партийными кат. рами методом равнительного анализа опыта двух наиболее крупных парта иных рганизаций Дальнего Востока - Приморской и Хабаровской, нализ основыается на учете конкретно-исторических условий адровой работы, складывающихся под воздействием реформы элитической системы, передачи властных полномочий от КПСС □ветам народных депутатов, утверждения реальной многопартий-эсти в обществе.
Впервые сделан историографический обзор историко-партийной итературы, посвященной' деятельности партийных организаций исследуемый период. Дана критическая оценка научной и прак-ической значимости имеющихся публикаций, предложены основ-ае направления дальнейшего исследования проблем кадровой ра-эты.
На основе критического осмысления работы с кадрами обоб-эн опыт, рассмотрены основные результаты, выявлены проти-эречия, тенденции и особенности подбора, расстановки и подго-эвки партийных кадров. Изпользуя как опубликованные, так и первые введенные' в научный оборот источники, автор вскрыл 5ъактивные и субъективные причины, сдерживающие прошсс де-жратизаши кадровой работы. В диссертации обосновываются эдходы к разработке и осуществлению кадровой политики, от-эчающей потребностям деятельности КПСС, ее организаций, в >ютро меняющейся общественно-политической обстановке, ори-1тированные на перспективу.
Подвергнута критическому анализу деятельность местных пар-1йных комитетов и Хабаровской высшей партийной школы по пе-гстройке системы партийно-политического образования и повысил квалификации партийных работников. В связи с этим обос->ваны предложения, направленные на формирование партийного ¡ботника нового типа в учебных заведениях КПСС.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в нем анализ и обобщение опыта, сделанные вы воды и рекомендации могут быть использованы партйными органи запиями. Привлеченный автором фактический материал полезен при написании работ, отражающих специфику работы региональных партийных комитетов в реализации кадровой политики КПСС, при создании очерков истории партийных организаций Приморского и Хабаровского краев, других областных парторганизаций. Дальнего Востока. Его можно использовать в спецкурсах и факультативах г.о проблемам теории партии и общественно-политических движений, других формах учебного процесса Дальневосточного института политологии и социального управления, факультета повышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров, курсах при крайкомах и обкомах КПСС региона.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафед ры истории КПСС Академии общественных наук ЦК КПСС. Результаты исследования были представлены в докладе на научной конференции аспирантов кафедры. Ряд положений исследования рассмот рен в отделах организационно-партийной и кадровой работы Приморского и Хабаровского краевых комитетов КПСС.
Структура диссертации исходит из общего замысла и намеченных исследовательских задач. Она состоит из введения, четырех глав и заключения. К исследованию прилагается также список использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и хронологические рамки исследования, его цели и задачи, характеризуется теоретико-методологическая и источниковая основа, излагается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, ее апробация .
В первой главе - "Освещение в историко-партийной литературе проблем кадровой политики КПСС" - рассматриваются два основных периода становления и развития историографии кадровой проблематики. Первый - со второй половины 50-х годов до середины 80-х годов. Его условно можно разделить на два этапа: с 1956 года до середины 80-х годов. Второй период -вторая
эловина 80-х годрв.
Историографический обзор работ, опубликованных во второй )ловине 50-х годов - середине 60-х годов показывает, что :новное внимание было сосредоточено на критике культа лично-ги и его тяжелых последствиях в кадровой работе партии. О эубых нарушениях ленинских принципов в подборе, и расстанов- • г кадров упоминалось лишь в ретроспективном плане. Что же юается работы партийных комитетов после XX съезда КПСС, то ia характеризовалась односторонне положительно. Примечатель-), что авторы ограничивались комментированием партийных ре-;ний, считая полностью их соответствующими ленинским требова-1ям. Начавшиеся в конце 50-х годов процессы постоянной реор-шизации партийного аппарата практически не исследовались и > изучались. В публикациях не нашла отражения и интенсивная )таиия партийных кадров*.
За двадцатилетие^ середины 60-х до середины 80-х годов лло опубликовано большое число монографий, сборников, бро-эр,статей и других рабст^. Содержащийся в них большой факти-
, См.: Ульцжабаев Т. Совершенствуем работу партийного аппарата // Партийная жизнь. - 1957. - № 14. - С. 20-27; Жегалин И. Работу с кадрами на уровень новых задач // Партийная жизнь. - 1957. - JP 13. - С. 8-14; Мощевитин А.Д. Подбор и воспитание руководящих кадров. - М.: Московский рабочий, 1962; Иванов П.А., Сеславин М.К. Подбор и воспитание кадров - главное. - Й.: Советская Россия, 1963; Александров И.А., Котельников П.И. О культе личности и авторитете руководителя // Вопросы истории КПСС. - 1964. - № 8. - С.29-43; Петренко Ф. Новые задачи - новые требования к кадрам И Коммунист. - 1964. - .¥ 12. - С. 98-106 и др. См.: Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор и воспитание. -М.: Мысль, 1971; Вопросы работы с кадрами на современном этапе. - и).: Мысль, 1976; Яцков В.А. Подбор кадров и проверка исполнения в организаторской деятельности КПСС. -М.: Знание, 1976; Крючков B.C. Главное звено организационной работы. - М.: Политиздат, 1980; Трунов М.П. Ленинские принципы кадровой политики партии. - Н.: Политиздат, 1981; Королев A.M. Кадровая политика КПСС на современном этапе.-.: Знание, 1982; Разумов В.З. Проблемы кадровой политики КПСС. - М.: Политиздат, 1983 и др.
ческий материал явился опрецеленным вкладом в разработку различных аспектов работы с кадрами. Но им присущ характерный не достаток - замалчивание просчетов и недостатков в кадровой рг боте. В действительности же было немало отступлений от ленинских норм партийной жизни, грубых извращений, доходящих до перерождения части кадрового состава партии*. Почти не рассматривались в публикациях вопросы демократизации кадровой работы. Авторы ограничивались лишь декларативными утверждения ми важности демократических начал вне анализа реальных фактов. Все это было следствием того, что проведенные после октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС меры были в сущности направлены на свертывание демократических процессов, начавшихся после XX съезда КПСС.
Решения ХХУП съезда партии, апрельского (1985 г.), январского (1987 г.) Пленумов ЦК КПСС положили начало качественно новому подходу к изучение и разработке вопросов работы с кадрами. Вплоть до XIX Всесоюзной партийной конференции в публикациях по различным аспектам кадровой работы внимание авторов концентрировалось, главным образом, на выявлении истоков негативных явлений прошлого, а также теоретических аспектах кад ровой политики^. В исследовании кадровой проблематики наметились многоплановость, критическое переосмысление прежних теоретико-методологических установок, стремление к глубокому диалектическому подходу к рассмотрению всей совокупности проблем кадровой политики. Ценность публикаций, в которых содержится анализ ошибок и деформаций прошлого, состоит,по нашему мнению, в том, что их выявление было не самоцелью, а
1. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С. 83.
2. См.: Яцков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - М.: Мысль, 1986; Крючков Г.К. Кадровая политика партии в условиях перестройки // Вопросы истории КПСС. - 1987. -№ 2. - С. 17-32; ХХУП съезд КПСС, январский (1987 г.) Пленум ЦК КПСС о современной кадровой политике // ХХУП съезд КПСС и вопросы марксистско-ленинского учения о партии. Научные труды по истории КПСС. - Киев: Вища школа, 1987; Вып. 148. - С. 32-45; ЩербшшиЙ В.В. Кадры в условиях перестройки: опыт, проблемы // Вопросы истории КПСС. - 1988.
етодом познания : ричин снижения уровня кадровой работы.
В работах, вышедших после XIX Всесоюзной конференции ПСС, нашли отражение процессы демократизации подбора и рас-тановки кадров, первые результаты перестройки системы пар-ийно-политического образования и другие явления, вызванные бновлением партийной работы*. Достижением историко-партийной итературы второй половины 80-х годов следует считать переос-ысление таких важных принципов кадровой политики, как ста-ильность и сменяемость, доверие и требовательность к кадрам, днако явно недостаточно разрабатывались теоретико-методоло-ические проблемы кадровой политики в их непосредственной вза-мосвязи с процессами обновления партии. Называя демократиза-ию сердцевиной современной концепции кадровой политики КПСС, [¡следователи основное внимание уделяли только ее внешним форам, количественным показателям, перечислениям пленумов,ообра-ий, активов и т.п. Практически не изучались вопросы развития епосредственной демократии при подборе и выдвижении кадров, формы представительной демократии абсолютизировались, э отражена взаимосвязь перманентной реорганизации партийных рганов и сопутствующая ей большая сменяемость кадрового кор-уса КПСС. Вышедшие в последнее время работы содержат мало энструктивных предложений и выводов по подготовке кадров в ястеме партийно-политического образования. Авторы не вышли, зк правило, за рамки комментирования постановления ЦК КПСС г 26 июня 1986 года "О совершенствовании партийно-полити-зского образования руководящих кадров в свете решений ХХУП ьезда КПСС", хотя уже к концу 80-х годов стало ясно, что
. См.: Спирин A.A. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров: Из опыта работы партийных организаций Украины.-Выща школа. Головное изд-во, 1988; Горбул А.Д. Научные основы кадровой политики КПСС. - Выща школа, 1989; Исторический опыт КПСС по подготовке партийных и государственных кадров в высших партийных учебных заведениях. - М.: АОН ! при ЦК КПСС, 1989. - В 2-х ч.; Сажин А.И. Кадровая политика КПСС: история и современность. - М.: Знание, 1989. (Новое в жизни, науке, технике. Сер. "История и политика КПСС", № 5); Моргунов В.Я. Демократизация кадровой политики КПСС в условиях перестройки // Вопросы истории КПСС. -(продолжение с. 12)
многие положения этого документа отстают от требований жизни.
В главе рассматриваются также работы, посвященные деятельности Приморской и Хабаровской партийной организаций в 60-е -начале 60-х годов*, и во второй половине 60-х годов^. В них не получили еще серьезного научного осмысления вопросы развития демократических начал в подборе и расстановке партийных кадров, специфики их использования в регионе, где особенно ощущается недостаток в профессионально подготовленных партийных работниках.
Проведенный историографический анализ кадровой проблематики как на общепартийном, так и региональном уровне позволяет сделать вывод,что по-прежнему сохраняется актуальность и необходимость глубокого прочтения ленинского теоретического наследия по проблемам кадровой политики, освоения содержащихс в нем меню дологических подходов в этой сфере партийной работы Заслуживают творческого научного осмысления демократические процессы в кадровой работе. И, наконец, потребность в партийных работниках новой формации - политических лидерах, диктует необходимость более углубленного анализа содержания новых форм и методов подготовки и переподготовки кадров в системе партийно-политического образования.
продолжение сноски
12. - С. 3-20; Бойков В.Э. Формирование кадров нового типа: проблемы и пути их решения 7/ Кадры партии. - 1990. -
* I. - С. 97-Ш и др. I. См.: Шапиро Л.Б. Подбор, расстановка и воспитание кадров.-Хабаровск, 1969; Из истории развития системы подготовки и переподготовки партийных кадров на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1971; Хохлюк Г.С. Социологические исследования в партийной работе. - Хабаровск, 1975; Войшнис В.Э. Партийно« строительство на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1984 и др. См.: Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1У38-1987). - Хабаровск, 1987; Попов Д.А. Системные методу политического руководства (На примере Дальневосточных партийны: организаций). - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989; Шведчиков Н.С. единство идеологической, организаторской и экономической политики (на примере Дальневосточных партийных организаций между XX и ХХУШ съездами КПСС). - М., 1990 и др.
2
Во второй главе - "Формирование кадрового корпуса партийных комитетов: состояние и тенденции" - анализируются основные изменения, происходящие в партийных органах районного, городского и краевого уровня.
В исследуемых партийных организациях в период, именуемый застойным, проводилась определенная работа по качественному улучшению кадрового состава партийных комитетов. В соответствии с общепартийными требованиями менялись критерии и оценки подбора и расстановки, подготовки и воспитания работников. В то же время вся эта работа отличалась рядом черт и особенностей, присущих КПСС в целом и ее организационно-партийной деятельности. Допускались субъективизм, формально-номенклатурный и технократический подходы, проявлялся неоправданный застой на краевом уровне и кадровая чехарда в нижестоящих партийных звеньях. Ведущей тенденцией стало широкое распространение административно-волевых и авторитарных методов в работе с кадрами, возвышение партийного аппарата над выборными органами.
В главе отмечается, что под влиянием решений ХХУП съезда партии и январского (1987 г.) Пленума Щ КПСС усилилась сменяемость кадрового состава партийных комитетов, что имело как позитивный, так и негативный характер. Однако, этот процесс не стал предметом глубокого анализа в партайных организациях. В условиях формирующейся многопартийности, отсутствия у КПСС монополии на кадры и, соответственно, сокращении базы кадрового пополнения, точный учет движения по различным кадровым позициям приобретает очень важное значение для партийных комитетов всех уровней.
Очищение партийных комитетов от скомпрометировавших себя, з также слабых в гроцессиональном отношении работников было .безусловно »правильной политической линией. В то же время, не-:мотря на принимаемые меры, преодолеть тенденцию снижения авторитета партийных кадров не удалось. Так, в 1989 году в ходе ;оииологического исследования в Хабаровском крае выявилось, 1ТО только 23 процента коммунистов считают первых секретарей
райкомов и горкомов КПСС своими политическими лидерами*.
Автором проанализировано, в какой степени происходили изменения по различным направлениям кадровой работа после январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС. Партийным организациям Приморского и Хабаровского краев удалось добиться в целом оптимального сочетания опытных и молодых кадров, их социальной структуры. Вместе с тем не было реализовано положение о выдвижении и расстановке в партийных комитетах женских кадров.
Изучение большого количества материалов, протоколов бюро и пленумов, данных партийной статистики позволило определить, что в работе с кадровым резервом хотя и появились некоторые новшества, но существенных перемен пока не наблюдается. Очевидно, что в новых условиях резерв кадров должен подбираться го функциональному принципу (с использованием современного научного инструментария определения качеств кандидатов на конкретный участок партийной работы). Соответственным образом его „
должна измениться и^одготовка. Представляется достаточно актуальным и другое направление - переход на перспективное определение потребностей в кадровом составе. Зто будет способствовать привлечению к партийной работе молодежи, формированию из ее среды авторитетных политических руководителей.
В 1988-1990 годах аппараты партийных комитетов претерпевали постоянные структурные преобразования. В отличие от изменений в структуре 1988 года, когда они осуществлялись "сверху", партийные организации в 1989-1990 годах самостоятельно определяли необходимое число отделов, секторов, количество работающих в них коммунистов. Под влиянием объективных и субъективных факторов происходило постепенное сокрацэние численности партийных кадров. В Приморской краевой парторганизации, например, в конце 1990 года в горкомах и райкомах КПСС работало по 8-12 человек(меньше почти в два раза)? Но неоднократные изменения структуры партийных органов, дискуссии го этим вопросам в
1. См.: В современной политической ситуации ]} Кадры партии. - 1990. - № 3. - С. 78.
2. См.: Красное знамя. - 1990. - 30 октября.
последние два года, серьезно ослабили, по нашему мнению, внимание к вопросам подбора и расстановки кадров. Это не могло не сказаться на общей кадровой ситуации в местных партийных организациях и в немалой степени вызвало резкое снижение престижа партийной работы среди большей части членов КПСС. В результате произошло ухудшение качественного состава работников партийных комитетов. ¡Лногим из них не хватало умения действовать в обстановке открытого политического плюрализма и соперничества с пппонентами из других политических движений и организаций, компетенции и профессионализма. Так, в ходе социологического исследования в 1969 году методом самооценки 58,3 процента опрошенных гартййных работников Приморского края и 35,8 процента Хабаровского края отметили свою недостаточную теоретическую подготовку в вопросах партийного строительства; неумение выбрать главное звено в работе - соответственно 38,3 и 32,1 процента; живучесть устаревших стереотипов и привычек - 40,0 процентов и 24,5 процента*. Социологические замеры, проведенные ранее^, дают основание утверждать, что в исследуемый период серьезных изменений в деятельности партийных комитетов Приморскогои Хабаровского краев по формированию партийных работников новой формации - политических лидеров, пока не происходит.
Состояние и наметившиеся тенденции в работе с партийными кадрами свидетельствуют, что назрела необходимость выработки новой кадровой политики. Ее основы, принятые, январским (1987г.) Пленумом Щ КПСС, разрабатывались в иных политических условиях. В нынешней ситуации, принимая во внимание действие в обще-
I. См.: Аналитические записки по материалам социологических исследований в Приморской и Харабровской краевых партийных организациях о современных направлениях партийной работы в развитии демократических начал при подборе, расстановке и воспитании руководящих партийных кадров // Текущее делопроизводство Хабаровской ВПШ. I. О».: Аналитическая записка о ходе перестройки работы партийных комитетов зоны Дальнего Востока в свете требований ХХУП съезда КПСС // Текущее делопроизводство Хабаровской ВПШ за 1987 год; Красное знамя. - 1987. - I апреля.
стве различных политических сил, требуется тщательное переосмысление содержания, характера и основных направлений работы с партийными кадрами. От них в решающей степени зависит обеспечение дееспособности партийных комитетов, их поддержи партийными массами.
Третья глава - "Развитие демократических процессов в год-боре и расстановке партийных кадров" - посвящена анализу использования демократических инструментов в работе с кадрами на этапе перестройки.
В главе отмечается, что решения январского (1267 г.) Пленума ЦК КПСС создали реальные политические предпосылки для демократизации кадровой работы. Однако определенные Пленумом положения во многом оставались нереализованными. Не претендуя на исчерпывающий анализ причин, считаем, что одной из них, и достаточно существенной, являлось то, что вся намеченная работа предолнала проводиться го-старому, без глубокого изучения сложившегося положения и выработки действенных механизмов реализации принятых политических решений.
3 решениях XIX Всесоюзной партийной конференции, июльского и сентябрьского (1965 г.) Пленумов ЦК КПСС были намечены более определенные даги в перестройке кадровой работы.
Они стали импульсом озшвления процесса демократизации работы с кадрами. Достаточно широкое развитие получали конкурсно-выборные начала, предварительное изучение мнения партийного актива рядовых коммунистов при кадровых перемещениях. Но развитие этого процесса ограничивали рамки инструкций ЦК КПСС о выборах руководящих партийных органов.
На основе анализа отчетно-выборной кампании в партийных организациях Приморского и Хабаровского краев в 1988 году автор приходит к выводу, что уже тогда логичным разрешением этого противоречия было бы избрание партийных руководителей непосредственно на конференциях. Так, по требованию делегатов Кавалеровской районной партконференции Приморского края все секретари райкома КПСС были избраны на конференции*. В 1990 году секретари городских и районных комитетов партии, крайкомов КПСС избирались именно таким методом, т.е. предпосылки, ко-I. См.: Красное знамя. - 1988. - II ноября.
горые появились еще в 1988 году, были реализованы примерно через 1,5-2 года. Из обобщения подобных фактов следует, что перестройка кадровой работы отставала от демократических перемен в партии, быстрого роста политической активности коммунистов.
Изучение практики партийных организаций показывает, что в теследуемый период получили распространение конкурсно-выбор-ше начала в работе с партийными кадрами. Они характеризуются различными формами подбора и выдвижения кандидатов на партийную работу. В процессе развития и совершенствования демократических подходов появлялись новые процедуры при избрании и утверждении партийных работников. Помимо этого, происходило "рассекречивание" работы с резервом кадров. Гласные и открытые формы и методы подбора, которые стали применяться, в определенной мере повысили роль и значение первичных партийных, организаций в кадровой работе.
Оценивая в целом демократизацию работы с кадрами, автор приходит к выводу, что она носила циклический, ступенчатый характер и в какой-то мере была непоследовательной. Это не только является отражением сложности процесса, но и отсутствием четкой системы и программы деятельности местных партийных юмитетов.
Анализ, проведенный автором, свидетельствует также, что формирование демократического механизма кадровой работы - про-1есс длительный, поскольку он непосредственно связан с други-ш сторонами организационно-партийной деятельности КПСС. Сле-девательно, ее необходимо рассматривать в контексте обновления ¡сей системы внутрипартийных отношений.
Шенно на это были ориентированы положения Программного за-¡вления "К гуманному, демократическому социализму", в которых |тмечается, что полномочия для принятия кадровых решений в амой партии передаются от вышестоящих инстанций к парта иным рганизациямм, всем коммунистам . В решениях ХХУШ съезда КПСС бозначен и сам механизм реализации воли партийных масс по осу-ествлению кадровой политики - через первичные партийные ор-
ганизации, которые "самостоятельно, с учетом конкретных условий, определяют структуру и численность своих органов и аппара та" . В новом Уставе КПСС закреплены такие демократические механизмы кадровой политики, выработанные практикой, как выборность руководящих, исполнительных и контрольных органов партии досрочное их обновление и другие демократические положения .
В четвертой главе - "Подготовка партийных кадров в условия перестройки" - раскрывается сущность происходящих изменений в системе партийно-политического образования на Дальнем Востоке. Автор исследует работу Хабаровской высшей партийной школы (с 1990 года - Дальневосточного института политологии и социально го управления), межобластного факультета повышения квалификаии партийных, советских и идеологических кадров и курсов гри крае вых комитетах КПСС.
В материалах диссертации отмечается, что к середине 80-х го цов система идейно-теоретической подготовки партийных кадров нуждалась в коренной перестройке. Она серьезно отставала от практических потребностей партийных организаций. Недооценка сложности подготовки кадров в ВПШ и других формах обучения, он: жение интереса слушателей к своему политическому росту были отражением тех застойных явлений и тенденций, которые сложились в партии и обществе в 70-х - начале 60-х годов.
Автором подробно исследованы характер перемен в.исторически экономической подготовке слушателей, рассмотрен процесс демокр; тизашш обучения. Показано, что вепущее место в деятельности ректората и партийного комитета, краевых и областных комитетов партии занимали Еопросы обновления работы с научно-г.едагогичес-кими кадрами, поскольку уровнем квалификации преподавателей определяется грежде всего само содержание и качество учебного процесса.
На основе изучения факторов, влияющих на обновление системы высшего партийного образования, сделан вывод о том, что примеру
1. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского
Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С. 95-96.
2. Там же. - С. 112-113.
< 1989 году многие положения Постановления Щ КПСС от 26 июня 1986 года "О совершенствовании партийно-политического образования руководящих кадров в свете решений ХХУИ съезда ШСС" устарели. Нужны были новые подходы к организации обучения партийных кадров, которые учитывали бы прежде всего, изменившиеся место и роль КПСС в обществе, условия ее функционирования как политической организации. Жизнь требовала изба-эиться от закрытости и элитарности политического образования, "•отовить партийные кадры с учетом принципиальных изменений з обществе, открытой борьбы политических сил различной ориентации.
В главе исследуются и проблемы перестройки курсовой системы тодготовки и переподготовки партийных кадров. Несмотря на не-{оторое улучшение качества обучения и увеличение числа слушателей на курсах, отмечается, что уже к 1990 году обеспечить обязательное двухразовое обучение всех категорий партийных одров через курсовую систему оказалось нереальным. Процессы 1ерманентной реорганизации партийных органов, большая сменя-змость работников не позволили создать через курсы стройную систему постоянного пополнения знаний. Автор прихощгг к выво-;у, что в условиях реальной многопартийности, обострения со-:иально-зкономических и общественно-политических противоре-тй курсовую систему необходимо сохранить, но сделать ее своеобразным центром оперативного обучения партийных кадров.
В заключении диссертации сформулированы основные итоги ис-:ледования, обоснованы предложения и рекомендации, имеющие фактическое значение для партийных организаций.
Современные оппоненты КПСС рассматривают партийный аппарат [ его кадры как первопричину кризиса общества. Таким спосо-!ом навязывается идея его ликвидации, что фактически означа-!Т стремление лишить КПСС профессиональных партийных работ-[иков. Анализ опыта обновления кадровой работы в Приморской и г1абаровской организациях КПСС показывает необходимость сохра-[ения и укрепления исполнительных партийных органов путем картельного изменения принципов их формирования и организации .еятельности. Исследование показало, что партийные комитеты
прошли определенный путь в этом направлении, овладевали новыми формами и методами подбора и расстановки партийных кадров, постепенно отказываясь от старых, изживших себя представлений и стереотипов.
Происходящие изменения в работе с кадрами были обусловлены необходимостью обновления КПСС, перехода ее к политическим методам работы. В связи с этим изменились прежние критерии оценки кадров, определения качеств, необходимым партийным работникам. Принципиально новым направлением в практической деятельности партийных комитетов стал переход к демократизации подбора и выдвижения партийных кадров.
Однако, эти новшества пока еще не образуют стройной, целостной системы. Решения январского (1967 г.) Пленума ЦК КПСС не получили должного воплощения на практике. Правильные в своей основе положения не нашли организационного закрепления. Ины ми словами, механизм их реализации разрабатывался с большим опозданием. Как показывает опыт, процесс демократизации кадровой работы - основное средство и условие ее эффективности -также нуждается в определенных гарантиях, т.е. в организационно-политическом обеспечении.
В начальной стадии находятся начавшаяся децентрализация кадровой работы, реализация положений, зафиксировнных в новом Уставе и Программном заявлении ХДТИ съезда КПСС. Это сдерживает осуществление прав низовых партийных звеньев, возрастание их влияние на выработку и осуществление современной кадровой политики.
Исследование различных аспектов кадровой работы местных партийных организаций позволяет сделать вывод о необходимости ее коренной модернизации. Она должна в полной мере учитывать политические реалии 90-х годов. Приоритетное значение в подборе, воспитании партийных кадров приобретает их способность организовать выполнение принятых решений, содействие росту самостоятельности партийных организаций и их комитетов, участие в предвыборной борьбе, умение доказывать и отстаивать свои идейные позиции с оппонентами КПСС, привлекать политических союзников.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кадровая политика в КПССиекоторые мысли вслух// )риентир. Издание отдела гуманитарных и идеологических пробам Приморского крайкома КП РСФСР. - 1991. - I 2-3. - февраль-орт (0,25 п.л.).
2. Ключевое звено: Демократический централизм и кадровая юлитика // Позиция. Общественно-политический ежемесячник реологического отдела Хабаровского крайкома КП Р0$СР. -.991. - № 2. - февраль (0,25 п.л.).
3. Кадровая политика в условиях обновления КПСС // Неко-орые вопросы освещения деятельности партийных организаций на овременном этапе. - «4.: АОН Щ КПСС, 1991. (0,8 п. л. в роизводстве).