автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочего класса (На материалах технических училищ Украины 1966-1980 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кязымова, Галина Хадыровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочего класса (На материалах технических училищ Украины 1966-1980 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кязымова, Галина Хадыровна

Введение.

I. Организационно-политическое укрепление партийных организаций технических училищ

2 Y Мероприятия партийшх организаций по расширению технических училищ и укреплению их материально-технической базы.

3. Работа партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию руководящих инженерно-педагогических кадров.

4. Роль партийных организаций в улучшении учебного процесса как важнейшего средства повышения качества подготовки молодых рабочих

5. Форш и методы идейно-политической работыв технических училищах

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кязымова, Галина Хадыровна

Советский народ под руководством Коммунистической партии, неуклонно следуя ленинским курсом, добился выдающихся успехов в строительстве развитого социалистического общества, накопил неоценимый, разносторонний опыт революционного преобразования мира. "Этот опыт, - указывал В.И.Ленин, - не забудется. Этого опыта отнять нельзя. Он вошел в историю как завоевание социализма, и на этом опыте будущая международная революция будет строить своё социалистическое здание"*.

Коммунистическая партия на всех этапах борьбы за осуществление своих программных целей уделяла и уделяет большое внимание проблеме подготовки и воспитания квалифицированных кадров рабочего класса. На современном этапе коммунистического строительства, когда важнейшее значение приобретают проблемы эффективности всего общественного цроизводства, кардинального повышения производительности труда и улучшения качества продукции, возрастает роль рабочего класса как главной производительной силы общества.

Основной школой профессиональной подготовки и воспитания рабочего класса в условиях зрелого социализма является система профессионально-технического образования, "ставшая, - как подчеркивается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", - основным источником планомерной подо готовки, подлинной кузницей квалифицированных рабочих кадров" .

Коммунистическая партия и Советское государство в решении проблем формирования молодых квалифицированных рабочих неуклонно

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., изд.5-ое, т.36, с.383. (Далее все ссылки даются на Полное собрание сочинений В.И.Ленина).

2. О реформе общеобразовательной и профессиональной школы": Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.38. руководствуется учением основоположников научного коммунизма. К.Маркс писал, что "наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса и, следовательно, человечества,всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения"*. В.И.Ленин, на основе опыта классовой борьбы русского пролетариата, опыта международного коммунистического движения развил марксистское учение о воспитании, общем политехническом и профессиональном образовании применительно к новым конкретным историческим условиям, создал стройное и цельное учение о коммунистическом воспитании, обучении и образовании молодого поколения, о принципах и путях подготовки и воспитания главной производительной силы общест2 ва - квалифицированных рабочих кадров .

Ленинские положения о подготовке и воспитании молодежи легли в основу работы партии с кадрами рабочего класса, и они приобретают особую актуальность в условиях развитого социализма.

Руководствуясь марксистско-ленинским учением, КПСС решает вопросы с кадрами рабочего класса, исходя из практического опыта, конкретной исторической обстановки. "Идти, - как подчеркнул Генеральный Секретарь ЦК КПСС К.УЛерненко в речи на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - опираясь на всё достигнутое раньше, творчески обогащая его, концентрируя коллективную мысль, энергию коммунистов, рабочего класса, всего народа на о нерешенных задачах, на ключевых проблемах настоящего и будущего .

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Изд.2-ое, т.16, с.198. (Далее ссылки даются на 2-ое издание сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса).

2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.485; т.24, с.17; т.41, с.301, 307; т.42, с.229 и др.

3. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.10.

Изучение ошта Коммунистической партии имеет огромное теоретическое, политическое и практическое значение. Генеральной темой марксистско-ленинской исторической науки является изучение деятельности Коммунистической партии по руководству рабочим классом, который прошел великий знаменательный путь от "класса в себе* до класса, ставшего центральной силой всей современной эпохи. В.И.Ленин, отмечая всю важность и политическую значимость этого опыта, указывал: "Дня сознательных рабочих нет более важной задачи, как задача познать движение своего класса, его сущность, его цели и задачи, его условия и практические формы"*.

Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы проанализировать одну из сторон руководства Коммунистической партии рабочим классом - её организаторскую работу по подготовке и воспитанию молодых квалифицированных кадров в технических училищах в 1966-1980 гг.

Актуальность избранной темы определяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, ускорение научно-технического прогресса, рост экономической эффективности и повышение производительности труда возможны лишь при наличии необходимого количества высококвалифицированных рабочих и специалистов. Быстрое развитие всех отраслей народного хозяйства на основе научно-технической революции требует высококачественной подготовки рабочих кадров, овладевших основами общественных и естественных наук, техникой и технологией различных производств, умеющих управлять механизированным и автоматизированным процессом изготовления продукции, т.е. речь идет о становлении рабочего новой формации, о широким профессиональным кругозором и мастерством, с глубоким знанием политехнических основ современного производства, способного быстро

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.244. освоить новейшие машины и технологические процессы. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II мая 1984 г. "О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении её роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" подчеркивается необходимость ".обеспечить дальнейшее развитие и совершенствование системы профессионально-технического образования как основной формы планомерной подготовки квалифицированных рабочих кадров"1.

Коммунистическая партия совершенствовала формы подготовки и воспитания молодых рабочих из числа молодежи, получившей среднее образование в общеобразовательной школе и не имеющей рабочей специальности. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 февраля 1966 г. "О мероприятиях по расширению обучения и устройству на работу в народное хозяйство молодежи, оканчивающей общеобразовательные школы в 1966 г." предусматривалось создать в системе органов профессионально-технического образования при крупных промышленных предприятиях, совхозах, строительных и других организациях технические училища для подготовки квалифицированных рабочих из числа молодежи, окончившей средние общеобразовательные школы.

Формирование и подготовка квалифицированных молодых кадров рабочего класса в 1966-1980 гг. через систему профессионально-технического образования и, в частности, в технических училищах, являлось одним из самых центральных и ответственнейших участков в работе партийных организаций. За годы восьмой-десятой пятилеток в республике было подготовлено в технических училищах около I млн. высококвалифицированных рабочих.

I. О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.84.

Безусловно, что накопленный партийными организациями опыт по подготовке и воспитанию рабочих кадров в технических училищах заслуживает самого пристального внимания, особенно в настоящее время, когда осуществляется реформа общеобразовательной и профессиональной школы и переход ко всеобщему профессиональному образованию молодежи.

Во-вторых, исследуемая проблема является актуальной и потому, что международный пролетариат видит своё будущее в зеркале нашей истории. "Создание и развитие советской системы образования, - указывается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", - это - крупный вклад в сокровищницу мирового опыта социалистических преобразований, вдохновляющий пример для государств, вставших на путь строительства новой жизни, убедительная демонстрация преимуществ социализма перед капитализмом"*. Изучение опыта нашей партии по созданию квалифицированных кадров рабочего класса, их политическому воспитанию позволит рабочему классу различных стран извлечь максимум полезного для решения аналогичных задач в своих странах.

Верный своему интернациональному долгу, Советский Союз делится богатым опытом профессионально-технического образования со странами социализма и молодыми освободившимися государствами, ставшими на путь социального прогресса и завоевания экономической независимости, оказывает им практическую помощь в подготовке национальных квалифицированных рабочих кадров. Во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки с помощью Советского Союза создано более 50 учебных центров для подготовки квалифицированных рабочих из местных граждан.

I. О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.38-39.

- 8

В-третьих, учитывая несомненную актуальность научной разработки данной проблемы, автор при выборе темы исходил также из того, что в изучении общепартийного опыта КПСС важное место занимает практика работы местных партийных организаций. В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость его глубокого и детального изуче-I ния .

Высокую оценку получила деятельность местных партийных организаций как прочной опоры Центрального Комитета партии на ХХШ-ХХУ1 съездах КПСС. Изучение деятельности местных партийных организаций позволяет систематизировать, обобщать их опыт, сделать его достоянием всех партийных организаций.

Исходя из этих соображений, непосредственным объектом исследования избрана практическая деятельность партийных организаций Компартии Украины.

Изучение опыта Компартии Украины имеет общепартийное значение, позволяет на конкретном примере глубже и полнее проследить процессы, характеризующие неуклонное повышение роли КПСС в подготовке и воспитании молодого пополнения рабочего класса.

В качестве конкретного объекта исследования автор избрал деятельность партийных организаций технических училищ республики. При этом учитывалось и то положение, что в выполнении программной задачи построения материально-технической базы коммунизма решающая роль принадлежит рабочему классу, его образовательному и профессиональному росту.

В-четвертых, актуальность данной теш вытекает также из Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренных Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 года. В них указывается, что

I. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.8, с.189-190, т.24, с.57; т.36, с.149; т.42, с.347, т.44, с.164. реформа школы, в том числе и профессиональной, имеет своей целью поднять её работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма.

Во П разделе - "Структура общего среднего и профессионального образования" - указывается, что выпускники одиннадцатилетней школы для получения более высокой квалификации или слоаной профессии поступают на соответствующие отделения средних профтехучилищ со сроком обучения до одного года^. Опыт, накопленный партийными организациями, педагогическими коллективами по развитию и совершенствованию технических училищ в 1966-1980 гг. сыграет важную роль в осуществлении реформы школы.

В-пятых, актуальность избранной проблемы объясняется её малоизученно стью. Советские историки создали немало работ, освещающих один из самых интенсивных периодов - период строительства развитого социализма. Однако, если такие проблемы, как деятельность Коммунистической партии по развитию трудовой активности рабочего класса, по руководству социалистическим соревнованием, проблема деятельности Коммунистической партии по подготовке молодых рабочих в городских и сельских профессионально-технических училищах, воспитание молодого поколения рабочего класса на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, на революционных, боевых и трудовых традициях рабочего класса изучены относительно глубоко, то вопросы подготовки и воспитания молодых рабочих в технических училищах в историко-партийной науке не нашли еще должного освещения.

В-шестых, актуальность данной проблемы объясняется также и тем, что буржуазные фальсификаторы пытаются извратить историю

I. См.: 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.38, 42-43. нашего социалистического государства, очернить опыт нашей партии.

Критике антикоммунистических "произведений", фальсифицирующих историю и политику КПСС, ленинское учение о ведущей роли рабочего класса, о союзе рабочего класса и крестьян, о формировании кадров рабочего класса посвящен ряд работ советских обществоведов1.

В условиях обостряющейся идеологической борьбы "теоретики" антикоммунизма пытаются умалить опыт нашей страны в сложном и ответственном деле подготовки и воспитания молодых рабочих. С этой целью они извращают мероприятия партии и правительства по подготовке квалифицированной рабочей силы страны.

Фальсификаторы не оставляют без внимания дальнейшее совершенствование системы народного образования в нашей стране, в частности, "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", обвиняя нас в том, что вроде бы реформа школы направлена на введение трудовой повинности в СССР.

I. Виттенберг Е.Я. Против фальсификации марксистско-ленинской концепции ведущей роли рабочего класса в зрелом социалистическом обществе. В кн.: Критика современных буржуазных и реформистских фальсификаторов марксизма-ленинизма. - М.: Политиздат, 1980; Научный коммунизм и фальсификация его ренегатами (под общей редакцией академика П.Н.Федосеева). - М.: Политиздат, 1974; Марушкин Б.И. Против буржуазных фальсификаций истории советского общества. - М.: Политиздат, 1973; Виттенберг Е.Я., Дробышев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР. Критика буржуазных и реформистских концепций. - М.: Профиздат, 1980; Беспалов Н.Е. Рабочий класс СССР на современном этапе в освещении англо-американской буржуазной историографии. -История СССР, 1981, I.

К.У.Черненко в речи на встрече с избирателями 2 марта 1984 года дал им должную отповедь. "Ничего общего с такими идейками, которые подбрасывают враждебные радиоголоса, реформа школы, конечно, не имеет"-'-.

Перечисленные факторы способствовали выбору темы исследования: "Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочего класса (на материалах технических училищ Украины (1966-1980 гг.)", которая является составной частью республиканской межвузовской комплексной научно-исследовательской программы 02.03.01.04.00.00. Кадровая политика КПСС в условиях развитого социализма (на материалах УССР).

При определении хронологических рамок - 1966-1980 гг. -автор руководствовался тем, что постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 февраля 1966 г. в стране вновь начала вестись подготовка квалифицированных рабочих в технических училищах из числа молодежи, окончившей средние общеобразовательные школы. Именно в рассматриваемые годы, наряду с двухгодичными профтехучилищами и средними (дающими среднее и профессиональное образование), интенсивно развивались технические училища, в которых готовились высококвалифицированные рабочие кадры и младший технический персонал по наиболее ответственным специальностям, связанными с управлением сложными механизмами, машинами и агрегатами.

Изучение подготовки рабочих кадров через систему профессионально-технического образования представляет большой научный, политический и практический интерес. Оно позволяет проследить общие закономерности формирования квалифицированной рабочей силы,

I. Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.16. осветить всеобъемлющий характер деятельности Коммунистической партии по дальнейшей разработке, практическому претворению в жизнь ленинских идей о подготовке и воспитании квалифицированных рабочих кадров.

В советской историографии с середины 50-х годов впервые в широких размерах стали освещаться вопросы организаторской работы партии в деле подготовки квалифицированных рабочих кадров для всех отраслей народного хозяйства, в том числе и сельскохозяйственных рабочих через систему профессионально-технического образования как в общесоюзном масштабе, так и в союзных республиках. Изучение развития системы профессионально-технической школы стало вестись планомерно и в более широких масштабах историками , э ко но мистами, фило софами.

Вопросы деятельности КПСС по подготовке кадров рабочего класса в 60-70-е годы в масштабах страны всесторонне освещаются в таких обобщающих трудах как. однотомная "История Коммунисгической

I 2 партии Советского Союза" , "История народного хозяйства СССР" ,

Г",

История СССР: Эпоха социализма"0, "КПСС во глете культурной революции в СССР"4 и других. В них деятельность КПСС по подготовке и воспитанию молодого поколения рабочего класса рассматривается в концентрированном виде, как одно из важнейших

1. История Коммунистической партии Советского Союза (Б.П.Пономарев, М.С.Волин, В.С.Зайцев и др.). 6-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1982.

2. История народного хозяйства СССР, т.З. - гл.: Высш.школа, 1976.

3. История СССР: Эпоха социализма. Под ред. С.А.Сероева, 2-е изд. - М.: Просвещение, 1977.

4. КПСС во главе культурной революции в СССР. (Ред.коллегия: С.А.Андронов и др.). - М.: Политиздат, 1972. направлений борьбы за построение развитого социалистического общества.

Отдельные аспекты подготовки молодых квалифицированных рабочих, развития системы профессионально-технического образования освещены в трудах, посвященных истории Компартии Украины*, в которых раскрывается деятельность партийных организаций республики по претворению в жизнь решений Коммунистической партии и Советского правительства о дальнейшем развитии плановой системы подготовки квалифицированных кадров рабочего класса, на конкретных примерах показан интеллектуальный роет советского рабочего класса.

Деятельность партии по повышению ведущей роли советского рабочего класса в социалистическом обществе, количественным и качественным изменениям в составе рабочего класса, повышению его трудовой и политической активности, культурно-технического уровня

I. Очерки истории Коммунистической партии Украины. - К.: Политиздат Украины, 1982; Нариси Запор1зько1 обласноТ парт1йно1 ор-ганЛзацИ. - К.: Пол1твидав Укра1ни, 1968; Нариси Льв1всько1 обласно! партШноТ орган1зацИ. - Льв1в, 1969; Очерки истории Донецкой областной партийной организации. - Донецк, Донбасс, 1978; Очерки Ворошиловградской областной партийной организации. - Киев, Политиздат Украины, 1979; Очерки Днепропетровской областной партийной организации. - Днепропетровск, Пром1нь, 1979; Очерки истории Харьковской областной партийной организации. - Харьков, Прапор, 1980; Очерки Киевских городской и областной партийных организаций. - Киев, Политиздат Украины, 1981; Очерки истории Одесской областной партийной организации. - Одесса, Маяк, 1981. нашла освещение в целом ряде фундаментальных работ*.

В монографии доктора исторических наук профессора Зиновьева М.Н. исследуется деятельность Коммунистической партии по повышению культурно-технического уровня советского рабочего класса, обобщается богатый опыт, накопленный в этой сфере деятельности партии. Автор уделяет большое внимание возрастанию роли профтехучилищ в культурно-техническом развитии рабочих.

Большое значение для изучения проблемы имеют работы, посвященные непосредственно подготовке квалифицированных кадров рабочего класса через государственную систему профессионально-технического образования и партийному руководству этой системы. Значительным вкладом в разработку истории развития профессионально-технического образования явилось опубликование ряда фундаментальных монографических работ, написанных на общесоюзном

I. Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. - Л.: Изд.Ленингр.ун-та, 1977; Синявский С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества (1938-1970). - М.: Политиздат, 1973; Игнатов-ский П.А. Рабочий класс - ведущая сила коммунистического стро< ительства. - М.: Политиздат, 1971; Синявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социализма и коммунизма. - М.: Политиздат, 1972; Ежов В.А. Рабочий класс СССР. -Л.: Лениздат, 1974; Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в года девятой пятилетки. - Л.: Лениздат, 1978; Аитов И.А. Советский рабочий. - М.: Политиздат, 1981; Мутагиров Д.З. Социалистический рабочий класс. - Л.: Лениздат, 1982 и др. материале^-.

Особый интерес для исследования представляют "Очерки истории профессионально-технического образования в СССР" под редакцией академика Академии педагогических наук СССР С.Я.Батышева. Это первый обобщающий коллективный труд по истории профессионально-технического образования в СССР. Подготовка рабочих кадров рассматривается в работе в тесной связи с процессом социально-экономического, политического и культурного развития общества.

В ряде исследований академика С.Я.Батышева раскрываются формы и методы совершенствования подготовки молодых рабочих. Автор обращает особое внимание на совершенствование подготовки и воспитания квалифицированного рабочего класса в условиях современной научно-технической революции.

В книге А.А.Булгакова раскрывается процесс становления и развития системы профессионально-технического образования в СССР, анализируется процесс обучения и воспитания молодой рабочей смены в профтехучилищах, показано влияние научно-технической революции на содержание труда современного рабочего, возникновение новых профессий, создание средних и технических профтехучилищ.

I. Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. Под ред. С.Я.Батышева. - М.: Педагогика, 1981; Батышев С.Я. Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации. -М.: Педагогика, 1979; Научная организация учебно-воспитательного процесса. - М.: Ейсш.школа, 1980; Булгаков А.А. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. - М.: Высш.школа, 1977; Воеводский И.К. Профессионально-техническая подготовка кадров для тяжелой промышленности. - Курск, 1973; Соловьев Н.П. Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования» - М.: Высш.школа, 1980 и др.

Определенный интерес для рассматриваемой темы представляет работа И.К.Воеводского. В ней на большом фактическом материале обобщается ценный опыт, накопленный учебными заведениями за годы Советской власти по вопросу подготовки рабочих кадров для тяжелой промышленности СССР, анализируется политика Коммунистической партии и Советского государства по подготовке кадров для указанной отрасли народного хозяйства в 60-х - начале 70-х годов.

Н.П.Соловьев в своей работе раскрывает роль и значение профессионально-технического образования, перспективы его развития, показывает огромную работу партии по совершенствованию системы профессионально-технического образования на современном этапе.

Представляет определенный интерес работа Кучеренко М.М. "Молодое поколение рабочего класса СССР"*. В ней рассматривается многогранная деятельность КПСС и Советского правительства по подготовке молодого поколения рабочего класса, выясняются основные закономерности подготовки и воспитания молодых рабочих на фоне важнейших общественно-политических сдвигов, происшедших в нашей стране. Но, к сожалению, в этой работе автор не раскрывает подготовку квалифицированных рабочих кадров в технических училищах, ограничиваясь упоминанием о том, что в 1954 году постановлением Совета Министров СССР создавались в системе Государственных трудовых резервов технические училища для подготовки из числа молодежи, окончившей среднюю школу, квалифицированных рабочих и младшего технического персонала по профессиям, требующим повышенного общеобразовательного уровня.

Проблеме подготовки квалифицированных рабочих кадров через

I. Кучеренко М.М. Молодое поколение рабочего класса СССР: Процесс формирования и воспитания. I9I7-I979 гг. - М.: Мысль, 1979. систему профессионально-технического образования, расширения и совершенствования сети учебных заведений, планирования подготовки рабочих кадров для пусковых объектов и т.д. посвятили свои исследования многие экономисты: В.Б.Белкин, Н.Н.Пилипенко, Г.П.Про-щарук, Ю.Ф.Новгородский, Н.М.Хайкин. Г.А.Иванов и др.1

В работах Белкина В.Б. раскрывается содержание и формы профессионального разделения труда, современные требования к подготовке рабочих кадров, роль и значение профессионально-технического образования, перспективы его развития, а также вопросы планирования подготовки рабочих кадров в СССР.

В монографическом исследовании Н.Н.Пилипенко необоснованно мало уделено внимания подготовке квалифицированных рабочих кадров в училищах профтехобразования. Обойдена подготовка рабочих в технических училищах. Значительное место автор отводит подготовке и переподготовке кадров рабочих непосредственно на производстве. Вызывает некоторое удивление, что автор, раскрывая перспективы основных форм профессиональной подготовки рабочего класса в СССР, обходит молчанием подготовку кадров в технических училищах. Ведь с введением всеобщего среднего образования система профессионально-технического образования развивается по двум основным линиям: с одной стороны - по линии профессиональных училищ, дающих наряду с профессией среднее образование и, с другой стороны, по линии

I. Белкин В.Б. Профессиональное разделение труда и подготовка рабочих кадров в СССР. - М.: Высш.школа, 1966; его же. Экономические проблемы подготовки рабочих кадров в СССР. - М.: Экономика, 1970; Новгородский Ю.Ф., Хайкин Н.М. Подготовка кадров для промышленности. - М.: Высш.школа, 1968; Пилипен-ко Н.Н. Формирование квалифицированных рабочих кадров. - М.: Экономика, 1982; Иванов Г.А. Экономика профессионально-технического образования. - М.: Экономика, 1980. развития технических училищ, которые дают профессии юношам и девуш* кам, закончившим среднюю общеобразовательную школу.

Если в 1966 г. в стране насчитывалось 307 технических училищ, в которых обучалось 100 тыс. выпускников средних школ, то в 1980 г. их было 1341, с контингентом учащихся более 750 тыс.человек*.

Определенный вклад в 60-80-х годах в изучение истории рабочего класса, повышении его культурно-технического уровня, партийного руководства воспроизводством рабочей силы, повышением его производственной и социальной активности, подготовки и воспитания молодых квалифицированных рабочих кадров в условиях развитого социализма внесли историки Украины. р

В труде Романцова В.А. на многочисленных архивных и документальных материалах освещаются закономерности развития рабочего класса УССР в годы строительства развитого социалистического общества. На фоне развития народного хозяйства в 1946-1970 гг. автор раскрывает источники и формы пополнения рабочего класса республики, изменения в его численности, уровне общеобразовательной и квалификационной подготовки. Большое место уделяется подготовке и воспитанию квалифицированных рабочих через систему профессионально-технического образования. Автор стремится проанализировать, как развитие народного хозяйства ставит новые требования к профессиональной подготовке рабочих и правильно делает вывод, что технический прогресс обусловливает дальнейшее развитие и совершенствование системы профессионально-технического образования.

1. См.: Очерки истории профессионально-технического образования в СССР (под ред. С.Я.Батышева). - М.: Педагогика, 1981, с. 290.

2. Романцов В.А. Роб1тничий клас Укра1нсько1 РСР (1946-1970 pp.). - К.: Вшца школа, 1972. т

В исследовании под редакцией Шелеста Д.С.1 освещается многогранная деятельность партии по повышению ведущей роли рабочего класса в экономической, социально-политической сфере советского общества, показала партийная забота о подготовке кадров рабочего класса через систему профессионально-технического образования.

Значительный интерес представляет монография профессора

Терещенко Г.И. "ОрганХзаторська д1яльн1сть Комун1стично1 парт11 о

Укра1ни по пХдготовцХ роб1тничих кадр1в на УкраХнХ" . Это одна из первых работ, написанная по исследуемой нами проблеме, в которой в хронологической последовательности от возникновения школ и училищ трудовых резервов и до 1970 года прослеживается деятельность партийных организаций по обучению молодого поколения рабочего класса. Автор на примере учебных заведений профессионально-технического образования Украины наряду с анализом деятельности республиканской партийной организации по созданию и развитию учебных заведений профтехобразования особо подчеркивает роль технических училищ в подготовке рабочих кадров из числа молодежи, окончившей средние общеобразовательные школы, показывает перспективность этого типа учебных заведений: профтехобразования.

1. Деятельность Коммунистической партии по повышению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма (на материалах УССР). Под общем редакцией д.и.н., проф.Шелеста Д. С. -К.: Вища школа, 1980.

2. Терещенко Г.1. 0рган1заторська д1яльн1сть Комун1стично1 партП по пХдготовц! робХтничих кадрХв на Укра1н1 (за ма-терХалами навчальних закладХв професХйно-технХчно1 освХти, Х940-Х970 pp.). -К.: Вища школа, Х974.

В исследовании Пузанова М.Ф. и Терещенко Г.И.* широко освещается история профессионально-технического образования УССР, начиная с дореволюционного времени и до 1980 года. На примере Украинской ССР показано, как под руководством Коммунистической партии совершенствуются пути и методы подготовки квалифицированных молодых рабочих на этапе развитого социализма.

Значительный интерес представляет монография профессора

Клапчука С.Н. "Подготовка квалифицированных рабочих - важное нар правление кадровой политики КПСС". В ней освещается деятельность партийных организаций Украины по совершенствованию подготовки кадров в системе профтехобразования и непосредственно на производстве в период между XXI и ХХУ съездами КПСС. Анализируются особенности процесса подготовки кадров в условиях развитого социализма и современной научно-технической революции, раскрываются основные факторы повышения культурно-технического уровня рабочих, роста их трудовой и социальной активности.

В работе Е.М.Кадацкого анализируются в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и ХХУ1 съезда Компартии Украины задачи, которые стоят перед учебными заведениями профтехобразования по дальнейшему совершенствованию учебно-воспитательной работы, повышению её эффективности, обеспечению подготовки высококвалифицированных рабочих кадров0.

1. Пузанов М.Ф., Терещенко Г.И. Очерки истории профессионально-технического образования в Украинской ССР. - Киев, Вища школа, Головное изд-во, 1980.

2. Клапчук С.Н. Подготовка квалифицированных рабочих - важное направление кадровой политики КПСС. (Из опыта работы парторганизаций Украины). - К.: Вища школа, 1980.

3. Кадацкий Е.М. Молодое поколение рабочего класса. - К.: Знание, 1982.

Немалый интерес в историографии исследуемого вопроса представляют работы Н.Г.Ничкало"1*. Работы ценны для исследователя тем, что дают много интересного материала, не нашедшего отражения в научной литературе, раскрываются формы и методы работы по патриотическому и интернациональному воспитанию юношей и девушек, их подготовке к трудовой деятельности в условиях современного производства. Показана роль наставничества в совершенствовании коммунистического воспитания молодежи.

В статьях, посвященных вопросам подготовки молодых рабочих в учебных заведениях профтехобразования, привлечен весьма интересный архивный материал, раскрывается роль партийных организаций в подготовке кадров. Статьи авторов Барановой Л.О., Глазуновой Н.И., Терещенко Г.И., Шелеста Д.М., Бовкун В.Д., Калульско-р го Е.Д. и др. , написанные в основном в 70-80-е годы, хотя и

1. Ничкало Н.Г. Наставничество в системе профессионально-технического образования. - К.: Знание, 1977; Воспитание рабочей смены. - К.: Политиздат Украины, 1982; Формирование активной жизненной позиции молодого рабочего. - К.: Вшца школа, 1983.

2. Баранова Л.О., Клапчук С.Н. Партийное руководство повышением идейно-политического уровня инженерно-педагогических кадров профтехучилищ Украины (1966-1970 гг.). Научные труды по истории КПСС. - К.: Вшца школа, 1981, № III; Бовкун В.Д. Воспитание молодой смены рабочего класса и колхозного крестьянства. Коммунист Украины, 1977, № 8; Глазунова Н.И., Терещенко Г.И. Профессионально-техническое образование в системе социалистической интеграции. Научные труды по истории КПСС, 1982, № 118; Клапчук С.Н., Терещенко Г.И. ХХУ1 съезд КПСС о подготовке квалифицированных кадров рабочего класса. Научные труды по истории КПСС. - К.: Вища школа, 1983, Jfc 122. содержат отдельные сведения о некоторых сторонах качественного роста рабочих и их профессиональных сдвигов, все же не решили задачу научного анализа деятельности партийных организаций технических училищ по совершенствованию учебно-воспитательной работы.

Непосредственно вопросам работы технических училищ посвящено несколько статей Морозова Е., Голекберова Г., Гринишина В., Сакулина В. и др."'', в которых раскрывается опыт работы педагогических коллективов отдельных технических училищ.

Историками Украины в разное время написан и защищен ряд 2 докторских и

1. Голекберов Г. Техническое училище: опыт нескольких лет. -Профессионально-техническое образование, 1970, JS 4; Морозов Е. ТУ: особенности организации обучения. - Профессионально-техническое образование, 1977, I;

Гринишин В. Опираясь на коллектив. - Там же, IS74, J& 10; Сакулин В. В тесной связи с материалами партийного съезда. -Там же, 1978, £ I и др.

2. Терещенко Г.И. Коммунистическая партия - организатор подготовки кадров рабочего класса (на материалах учебных заведений профессионально-технического образования Украинской ССР. I940-IS70 гг.). - Киев, 1977; Клапчук С.И. Партийное руководство подготовки и воспитанием кадров рабочего класса в условия}: развитого социализма. (Опыт Компартии Украины). - К.: 1981. кандидатских^ диссертаций, посвященных подготовке и воспитанию кадров молодых рабочих в профтехучилищах. В указанных диссертационных исследованиях главное внимание сосредоточено на освещении работы партии по подготовке и воспитанию рабочих кадров в профтехучилищах, а вопросам подготовки кадров в технических училищах не было уделено должного внимания, только в докторской диссертации Терещенко Г.И. имеется раздел, посвященный работе парторганизаций по созданию технических училищ и подготовки в них квалифицированных рабочих кадров.

В полной мере сознавая сложность изучения многоплановой проблемы деятельности партии по подготовке кадров рабочего класса, диссертант поставил своей целью исследовать и научно обобщить опыт работы партийных организаций технических училищ по подготовке

I. Гордиенко Л.И. Деятельность партийных организаций по подготовке кадров рабочего класса для тяжелой промышленности в системе государственных трудовых резервов (1943-1950 гг.), Днепропетровск, 1974; Баранова Л.Г. Деятельность Компартии Украины по подготовке и воспитанию квалифицированных кадров рабочих в системе профтехобразования (I966-I97I гг.). - Киев, 1979; Пащенко В.Г. Партийное руководство подготовкой кадров массовых профессий для сельского хозяйства (1966-1970 гг.). (На материалах Украины). - Киев, 1980; Привалова Л.В. Деятельность Компартии Украины по воспитанию учащихся профессионально-технических училищ на революционных, боевых и трудовых традициях партии и советского народа (1966-1970 гг.). - Киев, 1975; Хомутова З.Ф. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию кадров для морского флота (1966-1970 гг.). - Одесса, 1979; Хромова О.Л. Развитие средних профессионально-технических училищ в Украинской ССР (1969-1975 гг.) - Киев, 1980.

- 24 и воспитанию кадров молодых рабочих республики, который не нашел должного освещения в историко-партийных исследованиях.

Опираясь на достижения историко-партийной науки и других общественных наук в разработке данной проблемы автор поставил перед собой цель исследовать:

- организационно-политическое укрепление партийных организаций технических училищ;

- деятельность партийных организаций по расширению технических училищ и укреплению их материально-технической базы;

- работу партийных организаций технических училищ по подбору, расстановке и воспитанию руководящих и инженерно-педагогических кадров;

- роль партийных организаций в улучшении учебного процесса как важнейшего средства повышения качества подготовки молодых рабочих;

- формы и методы идейно-воспитательной работы в технических училищах.

На основе ленинских методологических указаний, установок партийных съездов и данных конкретной практики раскрыть тенденции партийного руководства по подготовке квалифицированных рабочих кадров в технических училищах, выработать предложения и рекомендации по дальнейшему улучшению партийного руководства подготовкой и воспитанием будущих рабочих, показать пути и средства повышения их результативности.

Выводы, полученные в ходе исследования, сформулированные на их основе практические предложения и рекомендации, выносятся на защиту.

Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы заключается прежде всего в стремлении автора изучить и обобщить многогранную работу партии по развитию и воплощению

- 25 в жизнь ленинских идей по формированию молодого отрада рабочего класса, совершенствованию системы профессионально-технического образования, деятельность которой в таком плане и так полно не освещалась.

На основе осуществленного предыдущими исследователями изучения теоретических аспектов, проблем автор попытался сделать новые шаги в раскрытии объективных закономерностей, обусловливающих возрастание роли и значения подготовки и воспитания квалифицированных рабочих в технических училищах, подробнее рассмотреть и научно осмыслить специфику, содержание, формы и методы работы партийных организаций.

Новизну данной проблемы составляет также и то, что в ней исследован качественно новый этап подготовки молодых рабочих из молодежи, имеющей уже среднее образование, через систему профессионально-технического образования - технические училища.

Новизна данной работы определяется также и тем, что в ней получили более глубокое и всестороннее осмысление и обоснование вопросы деятельности партийных организаций по подготовке молодых рабочих в технических училищах.

Изложенные в исследовании вывода и рекомендации, представляют практический интерес, призваны по мнению автора, способствовать дальнейшему совершенствованию системы профессионально-технического образования, повышению качества подготовки и воспитания молодых рабочих в соответствии с реформой общеобразовательной и профес сиональной школы.

Методологическим руководством для написания диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма. Особое значение имели труды В.И.Ленина, в которых содержатся важные положения по вопросам политехнического и профессионального образования.

Методологической основой работы послужили также партийные документы: решения съездов, пленумов, постановления ЦК КПСС. Особо важное значение для данного исследования имели: Программа КПСС, решения ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, материалы и документы ноябрьского (1982 г.), июньского (IS83 г.), декабрьского (1983 г.! внеочередного февральского (1984 г J и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Творческий подход к решению актуальных проблем коммунистического строительства, в том числе и к проблеме формирования молодого отряда рабочего класса содержится в докладах, статьях и речах выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства: Черненко К.У., Андропова 10.В., Алиева Г.А., Брежнева Л.И., Косыгина А.Н., Калинина М.И., Суслова М.А., Романова В.В, Щербицкого В.В.^"

I. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984; Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984; По-ленински жить, работать, бороться: Речь на совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 г. - М.: Политиздат, 1984; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1983; Алиев Г.А. Выступление на расширенном заседании коллегии Госпрофобра СССР

5 августа 1983 г. - Профес сионально-техническое образование. 1983, № 9; Об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Доклад на первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва 12 апреля 1984 г. - О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984; Брежнев Л.И. Молодым строить коммунизм. - 3-е изд.,доп. - М.: Политиздат, 1978; Косыгин А.Н. К великой цели. Избр.речи и статьи. (В 2-х т.). - М.: Политиздат, 1979; Калинин М.И. О воспитании и обра

Важным источником для написания работы явились статистические сборники, которые в известной степени характеризуют развитие всех отраслей народного хозяйства, культуры, рост рабочего класса, его подготовку и воспитание'1'.

Автором также были изучены и использованы в работе различр ные сборники документов и материалов . зовании. - М.: Молодая гвардия, 1958; Суслов М.А. Марксизм-ленинизм и современная эпоха: Избр.речи и статьи. В 3-х т. - М.: Политиздат, 1982; Романов В.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1980; Щербидкий В.В. Учить и воспитывать молодых строителей коммунизма: Речь на 1У съезде учителей УССР 29 марта 1977 г. -К.: Рад.школа, 1977; Об итогах апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС и задачах партийных организаций республики, вытекающих из его решения и выступлений товарища К.У.Черненко на Пленуме и первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. Доклад на Пленуме ЦК Компартии Украины 26 апреля 1984 года, Правда Украины, 1984, 27 апреля.

1. Народное хозяйство СССР. Статистический ежегодник, - М.: Статистика (за период с 1966 по 1980 гг.); Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный статистический ежегодник. - М.: Статистика, 1977; Народне господарство Укра1нськоТ РСР (за период с 1966 по 1980 гг.). - К.: Техн1ка.

2. Сборник материалов по учебно-методической работе в учебных заведениях профессионально-технического образования. - М.: Высш.школа, 1971; Положение о профессионально-технических учебных заведениях. - М.: 1980; Сборник инструктивно-методических материалов для преподавателя. Госкомитет Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию. -М.: Высш.школа, 1981 и др.

Основным источником исследования явились неопубликованные материалы, хранящиеся в различных архивных фондах. Их тщательный поиск, анализ, неоднократные сравнения, уточнения и проверки позволили автору представить более приближенно объективное положение подготовки и воспитания молодых рабочих в технических училищах в 1966-1980 гг. Автором изучены и использованы документы 15 партийных и государственных архивов: Ворошиловградской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Одесской, Харьковской областей, партийного архива Института истории партии ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Украинской ССР (ЦГАОР УССР), архива Госкомитета по профессионально-техническому образованию Украинской ССР.

В партархиве Института истории партии при ЦК Компартии Украины в фонде £ I исследованы и использованы документальные материалы, отражающие деятельность центральных и местных партийных организаций по решению проблем формирования и подготовки молодых рабочих, имеющих среднее образование. Большую ценность представляют протоколы, стенограммы и резолюции партийных съездов, пленумов и активов. В этих документах отражены практические мероприятия партийных организаций в области формирования рабочих кадров.

Ценные документы и материалы по исследуемой проблеме хранятся в ЦГАОР УССР.

Определенный интерес представляют местные архивы. Применительно к данной теме они дополняют и уточняют исторический материал, почерпнутый из центральных архивов.

Важным источником для написания диссертации явилась периодическая печать. Также было использовано большое количество социально-политических, экономических и специальных журналов.

Задачи, поставленные диссертантом, определили структуру исследования, которое состоит из введения, пяти разделов, выводов и предложений, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность КПСС по подготовке кадров рабочего класса (На материалах технических училищ Украины 1966-1980 гг.)"

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В условиях развитого социализма происходит дальнейшее возрастание роли Коммунистической партии - руководящей и направляющей силы советского общества. Уверенно направляя страну по пути к коммунизму, партия неизменно руководствуется марксистско-ленинским учением о закономерностях исторического развития общества. Вооруженная передовой теорией, КПСС глубоко изучает все явления и процессы общественной жизни, вырабатывает и проводит научно-обоснованную политику, которая отражает назревшие экономические и социальные потребности нашего общества. "Долг партии коммунистов, - подчеркивал товарищ К.У.Черненко на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - постоянно сверять свой курс, свои решения, действия прежде всего с мыслями рабочего класса, с его громадным социально-политическим и классовым чутьем"-^.

Совершенствование общественных отношений развитого социализма, в рамках которого научно-технический прогресс оказывает свое воздействие на изменения социальной структуры всего советского общества, ведет к усилению авангардной роли рабочего класса. "Укрепление ведущей роли рабочего класса, - отмечалось на ХХУХ съезде КПСС, - безусловно,связано с ростом его идейно-политической зрег\ лости, образованности и профессиональной квалификации"^.

Курс Коммунистической партии на планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, более полное развитие его гуманистической природы, дальнейшее повышение творческой активности советских людей выдвигает ответственные задачи по подготовке и

1. Материалы Внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.II.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.52, воспитанию молодой смены рабочего класса.

Существенное место в повышении роли рабочего класса во всех сферах коммунистического строительства, в его профессиональной и идейной закалке принадлежит системе профессионально-технического образования.

На всех этапах развития нашей страны КПСС и Советское государство уделяли и уделяют постоянное внимание развитию и совершенствованию одной из ведущих форм подготовки квалифицированной рабочей силы - советской системы профессионально-технического образования. "Для того, - писал К.Маркс, - чтобы преобразовать человеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки определенной отрасли труда, стала развитой, специфической рабочей силой, требуется определенное образование.""''. Развивая эту мысль К.Маркса, В.И.Ленин указывал, что "первая производительная сила всего человечества есть рабочий, трудящийся"^. Эти марксистско-ленинские положения являются основополагающими в практической деятельности нашей партии на всех этапах строительства социалистического общества.

Современная научно-техническая революция, которая, - как отмечалось на ХХУ1 съезде партии, - развивается вглубь и вширь, меняет облик многих производств, целых отраслей, меняет также условия и содержание труда человека. Этот труд все более наполняется Q интеллектуальным содержанием . Современному производству нужен работник с глубокими теоретическими знаниями, высококвалифицированными профессиональными навыками.

Однако КПСС видит свою задачу в подготовке не просто

1. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.23, с.182-183.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.359.

3. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.32,52 квалифицированного работника, а прежде всего, в формировании идешю-убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности. По мере нашего продвижения вперед, - указывал товарищ К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - важнейшей задачей партия считает "воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо"^. Практическую реализацию задач обучения и воспитания молодежи, в частности будущих рабочих, успешно решает советская профессионально-техническая школа. Только за годы одиннадцатой пятилетки партия и государство планируют подготовить через систему профтехобразования 13 млн. молодых рабочих, т.е. задача состоит в том, чтобы основное пополнение рабочего класса приходило на предприятия через профтехучилища.

Научно обоснованная концепция обучения и воспитания молодежи, её подготовки к жизни и труду в современных условиях разработаны партией и Советским государством в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". В них выдвигается задача подготовки рабочего высокообразованного, высоко интеллектуально и физически развитого, владеющего глубокими знаниями научно-технических и экономических основ производства, сознательно, творчески относящегося к труду^.

Всевозрастающие темпы научно-технической революции ставят повышенные требования к производственной квалификации и культурно-техническому уровню рабочих, обусловливают необходимость всемерного расширения подготовки рабочих по наиболее сложным специальнос

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.-М.: Политиздат, 1983, с.35-36.

2. См.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984. с.39. тягл. За период с 1966-1980 гг. технические училища республики подготовили I шн. 30 тыс? грамотных, владеющих современной техникой и технологией рабочих. Только за годы десятой пятилетки в технических училищах Украинской ССР было подготовлено 522.041 человек, а в одиннадцатой пятилетке будет подготовлено 690 тыс. 2 молодых рабочих . Практика доказала необходимость и жизненность подготовки рабочих из числа выпускников средних общеобразовательных школ в учебных заведениях профессионально-технического образования. Именно поэтому в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указывается: "Выпускники средней общеобразовательной школы для получения более высокой квалификации или сложной профессии поступают на одногодичные отделения средних профессионально-технических училищ.", а в постановлении Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от II мая 1984 г. "0 дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении её роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров" подчеркнуто, что средние профессионально-технические училища осуществляют подготовку квалифицированных рабочих со средним образованием из числа молодежи, окончившей неполную среднюю школу, как правило, со сроком обучения три года и выпускников средней общеобразовательной школы с дифференцированными сроками обучения до I года с учетом их трудовой подготовки 4 и сложности профессии .

1. Подсчитано автором по материалам Госкомитета Украинской ССР по профессионально-техническому образованию.

2. См.: Комплексный перспективный план экономического и социального развития системы профтехобразования Украинской ССР на I98I-I985 гг. - К.: 1982, с.6, 32.

3.См.0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.43.

4. Там же, с. 85.

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы исходит из огромного опыта, накопленного системой профтехобразования за последние десятилетия по подготовке и воспитанию молодежи со средним образованием.

Анализ партийных документов рассматриваемого периода свидетельствует о том, что вся работа по подготовке и воспитанию рабочего класса для промышленности и сельского хозяйства, связи, транспорта и сферы обслуживания велась под непосредственным руководством партийных организаций. Вопросы укрепления вновь созданных технических училищ, расширения их сети, укрепления учебно-материальной базы, комплектования руководящими и инженерно-техническими кадрами и мастерами производственного обучения, совершенствования учебно-воспитательного процесса находились под постоянным контролем Центрального Комитета Компартии Украины, областных, городских, районных комитетов партии.

Глубокое изучение и обобщение накопленного опыта работы партийных организаций Украины по подготовке кадров рабочего класса на материалах технических училищ Украины в 1966-1980 гг. позволяет сделать следующие выводы:

Решая самые сложные задачи строительства нового общества, партия всегда опиралась на опыт и инициативу первичных партийных организаций, их организованность и дисциплину. Закономерностью жизни КПСС является постоянное совершенствование организационно-партийной работы, рост и укрепление низовых партийных организаций.

Создание технических училищ, их успешная работа в исследуемые годы были бы невозможны без активного участия коммунистов непосредственно на местах. Решение этой проблемы партия видела через увеличение количественного состава партийных организаций технических училищ, постоянного повышения их организованности, политической закалки и образования. Эти вопросы находились под постоянным контролем центральных, областных, городских и районных комитетов партии, регулярно обсуждались на бюро,партийных собраниях технических училищ. Руководствуясь решениями съездов, постановлениями ЦК КПСС, они стремились к совершенствованию форм организационно-политической работы в первичных парторганизациях, уделяя особое внимание работе с секретарями первичных партийных организаций профтехучилищ. В поле зрения коммунистов технических училищ постоянно находились вопросы, связанные с организационным укреплением партийных организаций, повышение действенности и боевитости партийных собраний, строгий контроль за выполнением принимаемых решений, развитие критики и самокритики, повышение авангардной роли коммунистов, систематическое овладение марксистско-ленинской теорией.

В результате постоянного внимания к вопросу организационно-политического укрепления партийных организаций технических училищ, в 1966-1980 гг. значительно увеличился количественно и вырос качественно состав партийных организаций. Если в 1970 году численность членов КПСС и кандидатов в члены КПСС в технических училищах составляла 1,066 человек, то в 1980 году - 3.071 человек. Все директора училищ являлись членами КПСС. Значительно укрепилась партийная прослойка мастеров производственного обучения -самого многочисленного и важного отряда инженерно-педагогических работников. Если в 1970 году их численность составляла 493 человека, то в 1982 году - уже I.32I человек. Происходил количественный рост и коммунистов-преподавателей. За 1970-1982 гг. их состав увеличился с 242 до 768 человек. Наряду с увеличением общего числа коммунистов в технических училищах происходил процесс их организационно-политического укрепления: если в 1966 г. парторганизации технических училищ насчитывали в среднем 5-6 чел., то к 1982 г. - 12-15 членов партии.

Усилия партийных организаций в рассматриваемые годы были направлены на расширение сети технических училищ и укрепление их учебно-материальной базы, строительство новых корпусов, общежитий, создание мастерских, полигонов, кабинетов, оборудование их современными станками, тренажерами, техническими средствами обучения. Если в 1966 году в республике было открыто 69 технических училищ с контингентом учащихся в 38 тыс.чел., то к 1980 г. действовало уже 227 технических училищ, в которых обучалось 142,3 тысяч будущих рабочих для промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи и других отраслей народного хозяйства по 1297 профессиям. В 1966 г. учебные заведения профтехобразования располагали 2400 мастерскими и 4130 кабинетами, а в 1980 г. их количество увеличилось соответственно до 5737 и 19.282, в том числе в технических училищах было оборудовано 1185 мастерских и 2.557 кабинетов. Существенно окрепла и учебно-производственная база профтехучилищ Украинской ССР; в 1966 г. они получили металлорежущих станков 11.549 единиц, а в I960 г. - 22.696, деревообрабатывающих станков соответственно 2.975 и 5.160, кузнеч-но-прессового оборудования - 561 и 726 единиц, и т.д.

В исследуемые годы партийные организации провели значительную работу по подбору, расстановке и воспитанию руководящих и инженерно-педагогических кадров профтехобразования. Учитывая, что в технические училища приходят молодые люди, уже имеющие среднее образование, коммунисты, педагогические коллективы этого типа учебных заведений стремились к тому, чтобы укомплектовать училища образованными кадрами специалистов, имеющими педагогический опыт и большое профессиональное мастерство. Технические училища комплектовались выпускниками вузов, инженерно-педагогических техникумов, передовиками производства базовых предприятий. Учитывая требования времени, партийные бюро училищ, все коммунисты постоянно осуществляли контроль за ростом профессионального мастерства и идейной закалки воспитателей рабочей смены, изыскивали с этой целью разнообразные формы повышения квалификации. Благодаря проводимой работе существенно повысился образовательный уровень руководящих и инженерно-педагогических кадров. Если в 1966 г. численность руководящих кадров профтехучилищ, имеющих высшее образование, составляла 1.460, а среднее специальное - 1.233, то к 1980 г. соответственно - 3.564 и 675. Значительно возрос образовательный уровень мастеров производственного обучения. Если в первом году восьмой пятилетки мастеров с высшим и неоконченным высшим образованием было 241 чел., со средним специальным - 6.766, а со средним образованием - 5.346 чел., то в 1980 г. окончивших или еще обучающихся в вузах - 4.627 мастеров производственного обучения, среднее специальное образование имели 23.148 чел., среднее - 5.158 чел., а неоконченное среднее - 29 мастеров. В технических училищах мастеров с незаконченным средним образованием не было ни одного человека. Общее количество мастеров с высшим образованием увеличилось более чем в 2,5 раза. Только за годы десятой пятилетки в училища были направлены 11.900 молодых специалистов, в том числе выпускников вузов 4.000, техникумов - 7.900 чел. Благодаря постоянному вниманию коммунистов ежегодно проходили переподготовку, повышали свою профессиональную и педагогическую квалификацию более 2 тыс. инженерно-педагогических кадров. Число обучающихся в вузах без отрыва от производства возросло с 4 тыс. в 1966 г. до 7 тыс. в 1980 г. В ответ на призыв партии и правительства в годы девятой пятилетки на работу в профтехучилища пришли более 5 тыс. кадровых рабочих, передовиков и новаторов производства.

Осуществляя решения съездов КПСС, постановления партии и правительства, коммунисты, все инженерно-педагогические кадры профессионально-технических училищ направляли свою работу на совершенствование учебного процесса. Учитывая специфику технических училищ, они изыскивали более совершенные формы и методы обучения. Были разработаны и внедрены новые учебные планы и программы, в которых около 70% учебного времени отводилось на производственное обучение. В теоретический курс технических училищ было включено изучение электроники, автоматики, радиоэлектроники и других предметов, дающих рабочему прочную теоретическую базу для овладения самой современной техникой, в число изучаемых теоретических дисциплин вошла и политэкономия. Партийные организации нацеливали педагогические коллективы на совершенствование методического уровня учебного процесса, внедрение проблемного метода обучения, использование технических средств обучения, приближение теоретического цикла к практике сегодняшнего дня, воспитание у юношей и девушек самостоятельности мышления, интереса к изобретательству и рационализаторству, более тесное объединение учебного и воспитательного процесса в подготовке будущего рабочего. В результате проведенной работы педагогическими коллективами, партийными организациями качественная успеваемость учащихся технических училищ повысилась с 1975 г. до 1980 г. на 4,2% и составила 54,5%; по производственному обучению - на 5,2%, что соответствовало 87,7%. Численность учащихся технических училищ, получивших повышенные разряды выросла с 15,9% до 16,9%, а дипломов с отличием - от 17% до 18,4%. Несколько сократились потери учебного времени без уважительных причин.

Исследуемые годы характеризовались повышенным вниманием партии к изучению молодежью общественных дисциплин, призванных формировать у них марксистско-ленинское мировоззрение, умение давать отпор буржуазной пропаганде. Особую активность и разнообразие форм и методов приобрела воспитательная работа коммунистов, приуроченная к встрече юбилейных дат со дня рождения В.И.Ленина, образования КПСС, победы Великой Октябрьской социалистической революции, 30-летия и 35-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг. и др. Широко практиковались такие формы идейпо-воспитателыюй работы, как воспитание на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, на революционных, боевых и трудовых традициях партии и советского народа. Партийные организации уделяли большое внимание работе комсомольских организаций, развитию соцсоревнования среди учащихся, организации движения наставничества, развитию технического творчества и др.

Для дальнейшего развития и совершенствования подготовки молодых квалифицированных кадров, имеющих среднее образование, по мнению автора необходимо усилить внимание к изучению таких проблем:

- исследовать деятельность партийных организаций базовых предприятий по оказанию шефской помощи средним профессионально-техническим училищам в организации наставничества;

- всесторонне исследовать деятельность партийных, комсомольских и общественных организаций средних общеобразовательных школ по профориентационной работе среди родителей и учащихся.

Опыт исследуемого периода позволяет нам сделать некоторые предложения: в целях действенности и эффективности руководства партийными организациями средних профтехучилищ необходимо районным комитетам партии проводить дифференцированно семинары секретарей партийных организаций. Особенно это необходимо в современных условиях, когда роль средних профтехучилищ в подготовке квалифицированных кадров рабочего класса неизмеримо повышается. Формы и методы работы педагогических коллективов и партийных организаций средних профтехучилищ отличаются от форм и методов работы педколлективов и партийных организаций средних школ.

В целях повышения роли партийных организаций профтехучилищ в подготовке и воспитании молодых рабочих, на наш взгляд, не следует допускать объединения партийных организаций средних профтехучилищ с парторганизациями базовых предприятии.

Опыт показывает, что в организации партийного просвещения в училищах необходимо учитывать особенности, интерес слушателей каждой категории инженерно-педагогических кадров училищ; учебные планы желательно выбирать с учетом конкретных условий и зацач коллективов. В этом деле большую помощь партийным организациям могли бы оказать, например, социологические группы при областных управлениях профессионально-технического образования, необходимость создания которых, на наш взгляд, стала потребностью.

Для успешного выполнения задач, выдвинутых в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", на наш взгляд необходимо: во-первых, улучшить подготовку преподавателей и мастеров производственного обучения. Переработать учебные планы и программы педагогргаеских вузов, теснее увязывать их с требованиями жизни. Предусмотреть изучение студентами инженерно-педагогических вузов основ современного производства и методов профессиональной ориентации, поднять уровень психологопедагоги-ческой подготовки, направлять студентов на практику в училища; во-вторых, требует дальнейшего совершенствования система повышения квалификации инженерно-педагогических кадров профтехучилищ: областным управлениям профтехобразования улучшить обобщение и распространение передового опыта, добиться такого положения, чтобы каждый преподаватель, мастер производственного обучения, как правило, раз в 4-5 лет проходил переподготовку; в-третьих, целесообразно (по опыту ленинградцев) более широко осуществлять связи училищ с вузами путем проведения для инженерно-педагогических работников училищ на кафедрах консультаций, целевых семинаров, семинаров-практикумов, выступления ученых с лекциями и докладами на методсекциях и педконференциях работников профтехобразования; в-четвертых, добиваться такого положения, чтобы мастерам, перешедшим на работу в училища с базовых предприятий, полностью сохранялись все льготы, в т.ч. и средняя заработная плата; в-пятых, значительно расширить работу по организации наставничества в педагогических коллективах училищ. Добиваться такого положения, чтобы к каждому молодому преподавателю, мастеру производственного обучения в течение первых двух лет прикреплялся опытный наставник - преподаватель, мастер производственного обучения училища. Создавать во всех училищах школу наставников, разработав положение и программу школы.

Б связи с реорганизацией учебных заведений профтехобразования и созданием училищ единого типа - средних профтехучилищ, следует учесть опыт подготовки квалифицированных рабочих в технических училищах и не создавать только одногодичные отделения средних профтехучилищ, а реорганизовать технические училища в одногодичные средние профтехучилища, сохранив инженерно-педагогические кадры, которые имеют богатый опыт подготовки квалифицированных рабочих кадров, имеющих среднее образование. Это полностью соответствует принципам советской педагогики. В одногодичных средних профтехучилищах, как показывает опыт подготовки кадров в технических училищах в 50-х годах, следовало бы готовить и младший технический персонал для всех отраслей народного хозяйства.

С целью дальнейшего улучшения воспитания учащихся профессионально-технических училищ на примере жизни и деятельности В.И.Ленина необходимо придать этой важнейшей форме воспитания больше конкретности и целенаправленности. Исходя из специфики и особенностей работы учебных заведений профтехобразования, назрела необходимость разработать специальное Положение о проведении

- 193

Ленинского зачета в учебных заведениях профтехобразования. Вряд ли можно согласиться с тем, что при сдаче Лешшских зачетов комсомольцы отчитываются об изучении тех ленинских работ, которые предусмотрены учебными программами по общественным дисциплинам. Условиями ЦК ВЛКСМ о Лешшских зачетах предусмотрена политическая аттестация только комсомольцев, а в профтехучилищах Ленинский зачет сдавала вся молодежь, в том числе и несоюзная. И это правильно. В период Лешшских зачетов учащиеся отчитываются не только о своей политической зрелости, общественной работе, но и учебе, производственной практике.

Коммунистическая партия сознательно и планомерно воздействует на формирование качественно нового типа рабочего класса в условиях зрелого социализма. Вместе с тем, совершенно необоснованно то, что в программах для технических и средних профессионально-технических училищ не было предусмотрено изучение истории рабочего класса СССР, системы профессионально-технического образования. При разработке новых учебных программ в соответствии с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональном школы следует предусмотреть обязательное изучение учащимися истории рабочего класса, историю развития профессионально-технического образования в стране. Это способствовало бы привитию молодым рабочим чувства высокой гордости за принадлежность к рабочему классу, стремление развивать, приумножать его славные традиции. Желательно было бы для выпускников одногодичных отделений средних профессионально-технических училищ учредить нагрудный знак.

В рамках Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа создавать в каждой области ге-роико-патриотические объединения, в каждом училище - клубы, организуйте поисковую работу учащихся, укреплять шефские связи с воинскими частями для активизации военно-патриотической работы с учащимися, развивать шефство учащихся над памятниками героям Великой Отечественной войны и местам захоронения советских воинов, усилить оказание помощи ветеранам войны и труда.

Следует активизировать работу по воспитанию у будущих рабочих глубокого уважения к государственной символике - Гимну СССР, Государственному Гербу СССР, Знамени Союза ССР.

Огромное значение в формировании молодого поколения рабочего класса имеет контрпропагандистская работа, что было особенно подчеркнуто в документах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. "Необходима, - указывается в постановлении Пленума, - хорошо продуманная, единая, динамичная и эффективная система контрпропаганды"1. Целью работы по контрпропаганде, которой в СССР првдается большое значение, является изобличение империализма и раскрытие великих завоеваний реального социализма.

На наш взгляд, следует распространить опыт по организации работы по контрпропаганде технического училища 1-3 I г.Одессы и Одесского совета по контрпропаганде при облуправлешш профтехобразования (см.: Приложения 13 17, 18 - схемы организации работы по контрпропаганде, которые были разработаны нами совместно с работниками ТУ-I и отделом воспитательной работы областного управления) .

В свете требований июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС необходимо, на наш взгляд, уделять внимание:

- глубокому разъяснению учащимся принципиальных положений внутренней и внешней политики КПСС, преимуществ реального социализма, аргументированному и всестороннему показу того принципиально нового, что вносит реальный социализм в социальный прогресс человечества; разоблачению агрессивного курса адшп-шстращш США

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня IS83 г. - М,: Политиздат, 1983, с.74.

Исхода из Основных направлений реформы школы, одобренных после всенародного обсуждения апрельскигл (IS84 г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, требования к подготовке и воспитанию молодого пополнения рабочего класса в средних профтехучилищах существенно возрастают. Успешно выполнить их т/юкно лишь при всестороннем ч/чете

J- ± А. О опыта, накопленного партийными организациями и педагогическими коллективами профтехучилищ. Его исследование поможет готовить в средних профтехучилищах всесторонне развитых, идейно-стойких, технически образованных молодых рабочих, владеющих профессиональным мастерством, способных осваивать и совершенствовать новую технику, приумножать славные революционные, боевые и трудовые традиции рабочего класса.

За сорок четыре года своего существования учебные заведения Государственной системы профессионально-технического образования показали на практике, что организованное пополнение рядов рабочего класса наилучшим образом отвечает интересам страны как в период строительства социализма, так и в период развитого социалистического общества. Они являются наиболее гибкой формой подготовки молодых квалифицировашшх кадров. В руках советского государства, ведущего свое хозяйство планово, в строгом соответствии с законом общественного развития, система профессионально-технического образования является тем главным каналом, через который она может обеспечить своевременно и в нужном количестве все отрасли народного хозяйства необходимой для их развития квалифицированной рабочей силой.