автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Работа партийных организаций Урала по дальнейшему совершенствованию профессионально-технического образования в годы десятой пятилетки (на материалах Пермской и Свердловской областных партийных организаций)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Лысцов, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Работа партийных организаций Урала по дальнейшему совершенствованию профессионально-технического образования в годы десятой пятилетки (на материалах Пермской и Свердловской областных партийных организаций)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лысцов, Николай Александрович

ВВЕДЕН! 13 3

ГЖВЛ ПЕРВАЯ. ДЕШЛЫЮСТЪ ПАРШЯРЦ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ СЕТТ-Т ПРОФТЕНУШТЖц II ОБЕСГГЕ^ШП^ НИ ч]ЦИН\^1 . . . . . 26

§ I. Партийное руководство раззптиег/i п совершенствование!.! сети профтехобразования и укрепление!I иаторпалъноП базы училищ . . 26ч • - г

§ 2. Работа по.т^ащ^^ подготовке п воспитанию инженерно-педагогических кадров.65

ГЛАВА ВТОРАЯ. НАРШШОЕ РУКОВОДСТВО ПРОЦЕССОг.Т ОБУЧЕНИЯ II

ВОСПИТАНИЯ Б7Д71ЩР1 РАООШ-Ш КАДРОВ . S3-T

I. Борьба за повышение качества общеобразовательно!: подготовки учащихся . 93

§ 2. Работа по улучшении профессионального обучения в профтехучилищах . . II5-I

§ 3. Деятельность партийных организаций по успw г 1 J. 1 %J лепию ко1л.1унистнческого воспитания учащпх-ся.138

ЗАКЛЮТЕНИЕ . I70-ICI

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Лысцов, Николай Александрович

Подготовка и воспитание достойной смены рабочего класса всегда являлись важнейшим направлением деятельности Коммунистической партии.

Основоположники научного коммунизма придавали огромное значение общей, политехнической, профессиональной подготовке и воспитанию новой смены рабочего класса. ".Раннее соединение производительного труда с обучением, - указывал К.Маркс, - является одним из могущественных средств переустройства современного общества""^.

Вслед за К.Марксом и Ф.Энгельсом В.И.Ленин развил теорию обучения и воспитания подрастающего поколения. Он показал, что "нельзя представить себе идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения"^.

В.И.Ленин глубоко обосновал основные принципы политехнического, трудового и профессионального образования. Развивая ленинские идеи, Коммунистическая партия способствовала становлению и дальнейшему развитию системы профессионально-технического образования.

В условиях развитого социализма эта система стала главной формой подготовки молодых рабочих кадров для различных отраслей народного хозяйства. В свете решений ХХУ1 съезда партии, июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС Центральный Комитет партии и Советское правительство в 1984 г. начали осуществлять реформу общеобразовательной и профессиональной школы. Это позволит поднять на качественно новую ступень

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд.2-е, т.19, с.31.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.485. деятельность профессионально-технической школы, обеспечивающую высокий уровень подготовки и коммунистического воспитания молодых поколений рабочего класса.

При проведении реформы общеобразовательной и профессиональной школы особенно важно опираться на накопленный в предшествующие годы опыт, избетать спешки, непродуманного забегания вперед, которые были допущены, например, при принятии Закона о школе в 1958 г.

Изучение деятельности Коммунистической партии по формированию рабочего класса через систему профессионально-технического образования имеет большое теоретическое и практическое значение. Изучение данной проблемы позволит показать возрастающую роль Коммунистической партии в условиях развитого социализма, более полно раскрыть многогранную деятельность КПСС по повышению культурно-технического и профессионального уровня рабочего класса, проанализировать, как в новых исторических условиях совершенствовались формы и метода руководства местных партийных организаций процессом воспроизводства квалифицированной рабочей силы.

Изучение данной проблемы важно и для разработки истории профессионально-технического образования в СССР.

Надо учитывать, что вокруг вопросов о путях дальнейшего развития и деятельности рабочего класса, его роли в историческом процессе ведется острая идеологическая борьба на международной арене. Возрастание роли рабочего класса в современном мире заставляет буржуазных и социал-реформистских идеологов резко активизировать свою деятельность. Некоторые из них, искажая истинную картину социальных последствий научно-технической революции в жизни капиталистического общества, выдвигают абсурдные идеи "трансформации" и даже "исчезновения" пролетариата.

Всячески извращаются основные принципы и содержание подготовки молодых рабочих кадров в СССР. Современные буржуазные советологи Г.Шварц, Ф.Штейнберг, А.Гершен и другие стремятся представить систему подготовки рабочих кадров в СССР как идущую фазрез с интересами крестьянства и других слоев населения, отрицают курс нашей партии на сочетание профессиональной подготовки квалифицированных рабочих с их политическим и культурным воспитанием^.

В ходе обсуждения реформы общеобразовательной и профессиональной школы единодушную поддержу советских людей получила стержневая идея реформы - коренное улучшение трудового воспитания и профессиональной ориентации подрастающих поколений,соединение обучения с производительным трудом. Однако буржуазные идеологи эту идею реформы истолковывают как трудовую повинность для молодежи, "Речь вдет. не о том, чтобы принизить значение общей культуры, знаний, не о введении чего-то вроде трудовой повинности. Ничего общего с такими идейками,-которые подбрасывают враждебные радиоголоса, реформа школы,.конечно же, не имер ет", - писал секретарь ЦК КПСС М.В.Зимянин .

Изучение истории развития профессионально-технического обг разования в СССР поможет аргументированно опровергать эти измыпь

1 См.: Актуальные проблемы профессионально-технического образования в СССР. Вопросы методологии исследований и истории. Горький, 1974, с.69-72.

2 Зимянин М.В. Следуя ленинским принципам развития народного образования. - Коммунист, 1984, № 7, с.25.

- 6 ления буржуазной пропаганды.

Анализ деятельности КПСС по развитию системы профессионально-технического образования будет более полным, если глубоко исследовать работу в этом направлении местных партийных организаций. В.И.Ленин советовал изучать практику работы на местах, с примерами и точным указанием фактов. "Побольше раз-нообразция в практическом опыте, - требовал он, - и побольше изучения его""'*;

Во с» этой связи значительным интерес представляет опыт руководства Пермской и Свердловской областных партийных организаций совершенствованием системы профтехобразования в года десятой пятилетки. Изучение его позволяет вскрыть как общие закономерности, так и некоторые местные особенности в партийном руководстве развитием системы профтехобразования.

Выбор объектом исследования данного региона обусловлен тем, что Пермская и Свердловская области представляют крупную промышленную зону Уральского экономического района. Характеризуя промышленный потенциал Пермской области, можно указать, что стоимость основных производственных фондов на начало десяр той пятилетки превысила 7 млрд.рублей. Ускоренными теглпами здесь развивались машиностроение, электроэнергетика, химическая, нефтяная промышленности. Среднегодовой объем производства сельскохозяйственной продукции за десятую пятилетку составил 573 млн.рублей3.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.233.

2 ПАЛО, ф.Ю5, оп.305, д.Ю, л.5.

3 ПАПО, ф.105, оп.315, д.1, л.24.

Свердловская область - одна из крупнейших в стране по экономическому потенциалу. На ее долю приходится более трети продукции, выпускаемой в Уральском экономическом районе. Концентрация промышленного производства превышает средний уровень по Российской Федерации в 4,6 раза1.

Партийные организации Пермской и Свердловской областей были крупными отрядами КПСС й насчитывали к концу десятой пятилетки около 400 тыс.коммунистов. Более 236,6 тыс. в Свердлов2 ской области и 156 тыс. в Пермской области. Последовательно осуществляя курс на ускорение научно-технического прогресса, интенсификацию сельского хозяйства, претворяя в жизнь обширную социальную программу, партийные организации рассматривали совершенствование системы подготовки рабочих кадров как важное условие дальнейшего повышения эффективности производства,роста производительности труда.

Пермская и Свердловская области располагают широкой сетью учебных заведений профтехобразования. На начало десятой пяти- , летки в 233 учебных заведениях обучалось около 128 тыс.человек. Партийные организации уделяли большое внимание вопросам дальнейшего развития системы ПТО и расширения подготовки кадров молодых рабочих, разнообразили формы и методы партийного руководства профтехобразованием.

Хронологические рамки исследования охватывают 1976-1980гг. Десятая пятилетка явилась важным этапом в превращении системы

1 Свердловская область за 50 лет (Цифры и факты). - Свердловск, 1984, с.4.

2 Идеям партии верны. Т.1. Свердловская областная организация КПСС в цифрах 1903-1982. - Свердловск, 1983, с. 81; Коноплев Б.И. И только трудом. - Пермь, 1982, с.116. профессионально-технического образования в основную школу подготовки квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства. Осуществляемый в этот период переход к интенсивному пути развития народного хозяйства неразрывно связан с улучшением качества подготовки молодого пополнения рабочего класса. В новых условиях усилилось влияние совершенствования системы профтехобразования на повышение производительности труда и, следовательно, на ускорение темпов экономического развития страны. Неуклонно выросла роль профтехобразования в осуществлении всеобщего среднего образования молодежи. Обеспечивалось более рациональное размещение средних и технических училищ в соответствии с требованиями общественного производства и наиболее полного охвата молодежи профессиональным и общим средним образованием. В этот период профтехшкола завершала переход к подготовке рабочих со средним образованием, на более высоком уровне решала задачи формирования рабочих высокой квалификации и широкого профиля. Данные задачи решались под непосредственным руководством партийных организаций.

В связи с этим, работа партийных организаций по руководству совершенствования профессионально-технического образования в года десятой пятилетки может рассматриваться как важный период в деятельности КПСС по развитию системы профтехобразования в СССР.

Историография проблемы подготовки квалифицированных рабочих кадров является составной частью истории рабочего класса СССР и советской исторической науки в целом. Весь ход развития нашего социалистического общества показывает, что роль рабочего класса постоянно возрастает. ХХУТ съезд КПСС вновь подчеркнул, что в условиях зрелого социализма неуклонно укрепляется и "повышается роль рабочего класса в жизни общества"1.

Следует отметить, что советскими учеными уже немало сделано для изучения рабочего класса в условиях зрелого социализма. Об этом свидетельствует многочисленная научная литература. Мы не останавливаемся на общих работах по истории советского рабочего класса, так как они уже получили оценку в историограр фической литературе .

Среди монографий, посвященных деятельности рабочего класса на этапе развитого социализма, хотелось бы отметить работы Г.С.Демьянова и М.Н.Зиновьева, в которых.говорится и о развитии профессионально-технического образования. В книге Г.С.Демьяноо ва "Рабочий класс общества развитого социализма" показывается постоянная забота КПСС о повышении общего и профессионального образования рабочих. В работе сделан краткий анализ подготовки рабочих кадров в профессионально-технических училищах страны, обобщается опыт партийного руководства системой профтехобразования в ряде регионов страны.

Заслуживает внимания монография М.Н.Зиновьева. "Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса"^, в которой исследуются наряду с другими проб

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.52.

2 Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. (Вопросы методологии и историографии). -М., 1977. - 374с.; Рабочий класс в прошлом и настоящем. Проблемы истории и историографии. - М., 1984. - 256с.

3 Демьянов Г.С. Рабочий класс общества развитого социализма. -Киев, 1982. - 216с.

4 Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. - Л., 1977. - 312с. лемы подготовки рабочих в профессионально-технических училищах.

В последние годы в исследованиях деятельности рабочего класса все шире применяются методы конкретно-социологических исследований. Среди работ этого плана заслуживает внимания ис-торико-социологические очерки в коллективной монографии "Социальное развитие рабочего класса СССР"-1-, В книге на глубоком фактическом материале показывается неразрывная связь образования с ростом профессиональной квалификации работников и возрастание роли в решении этой проблемы системы профессионально-технического образования.

В книге В.А.Чуланова "Современные советские рабочие: Пере2 довые черты и социальная активность , на материалах конкретно-социологических исследований раскрываются важнейшие аспекты развития советского рабочего класса. Мы согласны с мнением автора, что в условиях научно-технической революции происходит замена специализированного рабочего работником широкого профиля, а это, в свою очередь, выдвигает задачу коренного изменения содержания и методов подготовки современного рабочего, в первую очередь, в профессионально-технических училищах. Социальная роль системы профессиональной подготовки молодых рабочих для современного производства значительно возрастет, если будут найдены более оптимальные способы ее перестройки в соответствии с перспективами социального и .научно-технического прогресса всего общества и каждого трудового коллектива.

1 Социальное развитие рабочего класса СССР. - М., 1977. -287с.

2 Чуланов В.А. Современные советские рабочие: Передовые черты и социальная активность. - М., 1980. - 215с.

Следует подчеркнуть,что все авторы отмечают бесспорные преимущества системы профессионально-технического образования при подготовке новой смены рабочего класса, они научно подтверждают, что без специальной подготовки и среднего образования молодой рабочий не сможет в полной мере справиться с возложенными на него функциями в условиях научно-технического прогресса. Очевидна вместе с тем необходимость дальнейшей разработки данной пробле-мы,имеющей важное теоретическое и практическое значение.

За последние годы заметно возрос интерес исследователей к системе профтехобразования,вопросам обучения и воспитания учащихся в профессионально-технических учебных заведениях. В этой связи необходимо отметить монографию коллектива авторов под редакцией академика АШ1 СССР С.Я.Батышева "Очерки истории профест сионально-технического образования в СССР". Это первый обобщающий коллективный труд, который охватывает историю профессионально-технического образования в дореволюционной России и периоды становления и развития советской профтехшколы. История профтехобразования и подготовка рабочих кадров рассматривается в тесной связи с процессом социально-экономического, политического и культурного развития общества. В очерках кратко анализируется работа по развитию системы ПТО в первые годы десятой пя~ тилетки.

Большой интерес для нас представляла монография Н.П.Соловьева "Новый этап в развитии системы профессионально-технио ческого образования" . В ней рассмотрены основные направления

1 Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. - М., 1981. - 352с.

2 Соловьев Н.П. Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования (основные направления развития советской профтехшколы в 1966-1979 гг.) - М., 1980. - 239с. развития профтехшколы в годы трех последних пятилеток. Особое внимание автор уделил созданию и развитию сети средних профтехучилищ и их роли в осуществлении всеобщего среднего образования. Им освещается практическая работа органов профтехобразования и педколлективов ПТУ, по совершенствованию обучения и воспитания учащихся. Показана огромная забота Коммунистической партии о совершенствовании системы профтехобразования. Мы согласны с выводом автора, что система профтехобразования в года десятой пятилетки развивалась более .динамично и устойчиво.Н.П. Соловьев вполне прав,говоря, что для более глубокого анализа пятилетки требуются время и новые исследования.

Значительный вклад в изучение и обобщение исторического опыта советской профтехшколы, выявление закономерностей и принципиальных тенденций развйтия системы подготовки квалифицированных рабочих вносят труды А.А.Булгакова. В 1977 г. вышла его книга "Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе"-*-, в которой говорится о становлении и развитии системы профессионально-технического образования в СССР, анализируется процесс обучения и воспитания молодой рабочей смены в профтехучилищах.

Вопросы истории профессионально-технического образования были глубоко и всесторонне обсувдены на симпозиуме ученых и практических работников профессиональной школы, состоявшемся р в апреле 1981 г. в г.Липецке .

1 Булгаков A.A. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. - М., 1977. - 311с.

2 Вопросы истории профессионально-технического образования: Материалы симпозиума. - М., 1983. - 145с.

Интенсивное развитие профтехшколы в года девятой и десятой пятилеток предъявило новые требования к разработке отдельных проблем профтехобразования. В эти года расширились исследования

0 путях совершенствования системы профтехобразования,содержания, форм и методов обучения и коммунистического воспитания будущих рабочих. Среди многочисленных научных работ по отдельным проблемам профтехобразования следует выделить труды С.Я.Батышева^.

Специфика обучения и воспитания учащихся профтехучилищ раскрываются в работах ряда других исследователей. Так, в работе

К.Н.Катханова исследуются педагогические основы производитель2 ного труда учащихся в профессионально-технических училищах , Ю.Н.Киселев проанализировал проблемы совершенствования учебного процесса в средних профтехучилищах',В.Н.Максимова - межпредметные связи и совершенствование процесса обучения^,И.Д.Клочков с подготовку рабочих широкого профиля в средних профтехучилищах , Л.М.Зюбин - учебно-воспитательную работу с запущенными в педагогическом отношении учащимися?

1 Батышев С.Я. Проблемы обучения и воспитания работающей молодежи. - М., 1978. - 96с.; Его же. Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации. - М., 1979. - 223с.; Его же. Научная организация учебно-воспитательного процесса. -М., 1980. - 456с.

2 Катханов К.Н. Педагогические основы производительного труда в профессионально-технических училищах. - М., 1976. - 335с.

3 Киселев Ю.Н. Совершенствование учебного процесса в средних профтехучилищах. - М.', 1979. - 48с.

4 Максимова В.Н. Межпредметные связи и совершенствование процесса обучения. - М., 1984. - 143с.

5 Клочков И.Д. Подготовка рабочих широкого профиля в средних профтехучилищах. - М., 1979. - 190с.

6 Зюбин Л.М. Учебно-воспитательная работа с трудными учащимися. - М., 1982. - 191с.

Работа по изучению отдельных проблем системы профессионально-технического образования в последние годы активно велась в ряде регионов нашей страны. В сборнике научных трудов.Ярославского педагогического института опубликована статья А.Г.Мартынова "Трудовое воспитание как фактор подготовки квалифщированных т рабочих кадров (на материалах профтехучилищ)" . В.А.Чабровский на материалах Карельской АССР исследовал проблему "Прогнозиро9 вание развития профтехобразования в регионе". М.И.Сергеев и А.Н.Фалалеев обобщили опыт партийной работы с педагогическим о кадрами Сибири*; Проблемы единства профессиональной подготовки и интернационального воспитания молодого рабочего класса рассматривает В.А.Саюшев в книге "Материальная основа дружбы и братт»4< ства .

1 Мартынов А.Г. Трудовое воспитание как фактор подготовки квалифицированных рабочих кадров (на материалах профтехучилищ).

- Сб.: научных трудов Ярославского пединститута. - Ярославль, 1976, вып.157, с.146-153.

2 Чабровский В.А. Прогнозирование развития профтехобразования в регионе. - В кн.: Моделирование развития народного хозяйства Карельской АССР. - Петрозаводск, 1981, с.103-112.

3 Сергеев М.И., Фалалеев А.Н, Важная предпосылка стабилизации инженерно-педагогических кадров системы профтехобразования.

- В кн.: Проблемы и перспективы развития образования в Сибири. - Новосибирск, 1982, с.138-150.

4 Саюшев В.А. Единая система профессиональной подготовки и интернациональное воспитание молодого поколения рабочего класса в СССР. - В кн.: Материальная основа дружбы и братства.По материалам Всесоюзн.науч.-практ.конф. "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма". - М., 1983, с,180-192.

- 15

Значительное место в литературе занимают работы, посвященные коммунистическому воспитанию будущих рабочих, формированию у учащихся ПТУ марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистического отношения к труду, высоких нравственных качеств^.В этих работах рассматривается.широкий круг вопросов коммунистического воспитания учащихся ПТУ. Однако отдельные вопросы интересующей нас проблемы изучены пока далеко неравномерно. В более углубленной разработке нувдается, в частности, вопрос о воспитании будущих рабочих на лучших традициях своего класса, о воспитании любви к труду как первой жизненной потребности, о творческом вкладе будущих рабочих в укрепление материально-технической базы развитого социализма.

Основополагающим принципом развития профессионально-техническим образованием является принцип партийного руководства. В.И.Ленин указывал: "Мы должны весь аппарат государственный употребить на то, чтобы учебные заведения, внешкольное образование, практическая подготовка - все это шло, под руководством коммунистов, для пролетариев, для рабочих, для трудящихся 2 крестьян ".

Вполне закономерно, что за последние годы внимание исследователей все более привлекает проблема партийного руководства

1 Брускин К.А, Опыт воспитательной работы в средних профессио-нально-техничёских училищах. - М., 1977.- - 80с.; Ддаскин Б.И. Воспитание коммунистического отношения к труду и общественной собственности у учащихся средних ПТУ. - М., 1979. - 76с.; Алексеев A.B. Воспитание подростков - комплексный подход. Партийная жизнь, 1980, В 16, с,56-58; Сейтешев А.П. Пути формирования личности будущего молодого рабочего. - М., 1982. -152с. и др.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.254. системой профтехобразования. Представляет значительный интерес монография А.А.Лютых и Ш.М.Мунчаева "Партийное руководство профессионально-техническим образованием в период развитого социализма"''-. В ней говорится о большой и целенаправленной организаторской и воспитательной работе, которую проводит партия по руководству профтехшколой в период зрелого социализма. Авторы раскрывают формы партийного влияния на педагогические и ученические коллективы, показывают, как партийные организации, используя наиболее действенные методы политического руководства, добиваются повышения уровня учебно-воспитательной.работы, качества профессионального обучения будущих рабочих.

Ряд авторов обобщал опыт партийного руководства профтехшколой на материалах отдельных регионов. Среди них еле,дует отметить монографию Г.А.Шистера, М.Н.Гуревича, Л.Г.Тетеневой "Руководство Компартией Узбекистана подготовкой кадров в условиях о развитого социализма". В книге анализируются пути повышения уровня партийного руководства подготовкой кадров, в том числе в системе профтехобразования. Обобщение опыта работы Ленинградской партийной организации по воспитанию рабочей смены содержится в статье И.Д.Левковского; Отдельные стороны историографии

1 Лютых A.A., Мунчаев HI.M. Партийное руководство профессионально-техническим образованием в период развитого социализма.1 -Воронеж, 1983. - 216с.

2 Шистер Г.А., Гуревич М.Н., Тетенева Л.Г. Руководство Компартией Узбекистана подготовкой кадров в условиях развитого со-, циализма. - Ташкент, 1981. - 279с.

3 Левковский И.Д. Партийное руководство системой профтехобразования в условиях развитого социализма (историография вопроса). - В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе. - Л., 1976, вып.4, с.66-73; проблемы партийного руководства подготовкой квалифицированных рабочих в профтехучилищах Сибири исследует В.Б.Кузнецов ^.Деятельность Тульской партийной организации по подготовке рабочих о кадров рассматривается в статье П.Д.Данилина . Эти работы написанные на конкретном историко-партийном материале представляли для нас большой интерес.

Значительное место в историко-партийной литературе по проблемам профтехобразования принадлежит .диссертационным исследованиям. В них освещается история возникновения системы НТО, развитие ее на различных этапах социалистического строительства, современное состояние; Внимание историков все больше привлекает период десятой пятилетки. Авторы рассматривают отдельные вопросы деятельности партийных организаций по подготовке рабочих кадров, в том числе руководство развитием и укреплением сети профтехучилищ, формированием инженерно-педагогических.кадо ров, совершенствованием учебно-воспитательного процесса .

1 Кузнецов В.В. Некоторые вопросы историографии партийного руководства подготовкой квалифицированных рабочих кадров в системе профтехобразования периода развитого социализма. -В кн.: Руководство партийных организаций Сибири культурным строительством и идейно-политическим воспитанием трудящихся. -Томск, 1982, с.153-159.

2 Данилин П.Д. Деятельность партийной организации по подготовке рабочих кадров. - В'кн.: В центре внимания партийного комитета. - Тула, 1983, с.73-81.

3 Бубнова Г.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке рабочих кадров в системе профессионально-технического образования в период развитого социализма: (на материалах Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской обл.парт.орг.) Дис. г.'.кацд. ист.наук.' - Куйбышев, 1980; Исправников Б.Б. Опыт КПСС по руководству подготовки квалифицированных кадров■молодых рабочих в современных условиях. Дис, .-.канд.ист.'наук. - М., 1981;

Б научный оборот вводится большой и разнообразный фактический материал о деятельности парторганизаций, об укреплении материальной базы училищ, количестве, подготовленных молодых рабочих, качественном составе педагогических работников. Вместе с тем, приходится отметить, что недостаточно полно изучены вопросы партийного руководства взаимодействием органов профессионально-технического образования и базовых предприятий. Не получили освещения вопросы рационального размещения профтехучилищ по территориальному и отраслевому принципу. Почти не изучены проблемы закрепляемое™ выпускников профтехучилищ на производстве. Требуют более глубокого исследования вопрос о наиболее эффективных формах воспитательной работы с учащимися профтехучилищ.

Проблемы формирования рабочего класса в период развитого социализма, в том числе партийного руководства этими процессами, стали предметом исследования ученых Уральского экономического района. Эти вопросы поднимаются в книгах по истории Урала,очерках по истории областных партийных и комсомольских организаций''-. Однако эти работы лишь в общих чертах характеризуют проблемы подготовки рабочих кадров.

Манкеев Ч.К. Деятельность партийной организации Казахстана по совершенствованию социально-профессиональной ориентации подрастающего поколения на рабочие профессии-(70-е - начало 80-х годов). Дис. .канд.ист.наук. - М., 1983.

I Очерки истории коммунистических организаций Урала. - Свердловск, 1974. - 424с; История Урала. - Пермь, 1977. - 543с.; С огнем большевистским в груди. Очерки истории комсомола Урала 1917-1979 гг. - Свердловск, 1979. - 256с.; Пермская областная организация КПСС 1883-1980 гг. - Пермь, 1981. - 296с.; Пермская областная организация ВЛКСМ 1917-1982 гг. - Пермь, 1982. - 182с.; Свердловская область за 50 лет (Цифры и факты). - Свердловск, 1984. - 256с.

Большой интерес для нас представляли работы Е.С.Рыбакова^ о и В.П.Теляшова по развитию профессионально-технического образования, в отдельных областях Урала в годы восьмой и девятой пятилеток. Ими же написаны кандидатские диссертации по этим периЯ одам .

Что касается развития профтехобразования на Западном и Среднем Урале в годы десятой пятилетки, то эти вопросы нашли лишь частичное отражение в брошюре В.П.Теляшова, В.Ф.Дворянова

1 Рыбаков Е.С. Профессионально-технические училища Прикамья. -Пермь, 1977. - 16с.; Его же. Работа партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию шшенерно-педагогических кадров (Из истории развития профтехобразования на материалах Пермской и Свердловской областей). - В сб.: Теория и практика профориентационной работы с молодежью. Республиканский сборник научных трудов. - Пермь, 1978, вып.З. - 17с.

2 Теляшов В.П. Возрастание роли профессионально-технических училищ в получении среднего образования молодежью. - В сб.: 60 лет Великой Октябрьской социалистической революции и актуальные социальные проблемы советского общества. - Свердловск, 1977. - с.35-37.; Его же. Работа Свердловской областной партийной организации по совершенствованию системы профтехобразования (1971-1975 гг.) - В сб.: научных трудов Свердловского педагогического института. Роль партийных организаций Урала и Западной Сибири в развитии народного образования и культуры. - Свердловск, 1980. 328, с.92-102.

3 Рыбаков Е.С. Партийное руководство подготовкой рабочих кадров в системе профессионально-технического образования в 1966-1970 гг.: (На материалах Пермской и Свердловской обл.) -Дне. .канд.ист.наук. -Пермь, 1979. - 217с.; Теляшов В.П. Деятельность партийных организаций Среднего Урала по подготовке и воспитанию рабочих кадров в профессионально-технических училищах (1971-1975 гг.) - Дис. .канд.ист.наук. - Свердловск, 1978. - 199с.

-.20

Т 9

Школа уральских рабочих". В статье В.П.Теляшова^ и.в.небольо Д них статьях практических работников И.П.Быковой и А.Б.Бурова .

Несомненный интерес для исследователя проблем профтехобразования представляет статья методологического характера Л.Н.Когана, в которой поставлен ряд вопросов прогнозирования и плани рования подготовки рабочих кадров в системе профтехобразования .

Таким образом, анализ литературы показывает, что проблемы партийного руководства профессионально-техническим образованием Пермской и Свердловской областей в годы десятой пятилетки пока еще слабо исследованы уральскими историками.

Цель настоящей работы - изучить и обобщить опыт партийных организаций Пермской и Свердловской областей по развитию профессионально-технического образования в года десятой пятилетки.

В задачи исследования входит:

1 Теляшов В.П., Дворянов В.®. Школа уральских рабочих. - Свердловск, 1984. - 128с.

2 Теляшов В.П.- Деятельность партийных организаций Свердловской области по созданию условий для дальнейшего развития системы профтехобразования (1971-1980 гг.) - В сб.: научных трудов Ур1У. ХХУ1 съезд КПСС и задачи в области развития культуры и коммунистического воспитания трудящихся. - Свердловск, 1983, с.65-75.

3 Быкова И.П. Рабочее пополнение - забота партийная, - Профессионально-техническое образование, 1981, В 9, с.8-10.

4 Буров'А.Б. Выпускник ПТУ на производстве. - Политическая агитация. Орган Пермского обкома КПСС, 1982, ]£ I, с. 12-23.

5 Коган Л.Н. ХХУ1 съезд КПСС и методологические проблемы подготовки квалифщированных рабочих кадров, - В сб.: Прогнозирование и планирование подготовки рабочих кадров в системе профтехобразования в свете решений ХХУТ съезда КПСС. - Красноярск, 1981.

- проанализировать основные направления деятельности партийных организаций по подготовке квалифицированных рабочих в профессионально-технических училищах;

- обобщить формы и метода партийного руководства развитием сети и укреплением материальной базы профтехучилищ;

- исследовать деятельность партийных комитетов и партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию инзкенерно-педагоги-ческих кадров;

- проанализировать работу первичных партийных организаций ПТУ по повышению уровня подготовки и воспитания будущих рабочих;

- обобщить основные формы, метода и средства работы-партийных организаций по совершенствованию системы обучения молодых рабочих, исследовать организаторскую работу первичных партийных организаций по повышению качества общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся ПТУ;

- изучить формы и метода партийного руководства усилением коммунистического воспитания учащихся.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые исследуется деятельность партийных организаций двух крупных уральских областей - Пермской и Свердловской по совершенствованию системы профессионально-технического образования в годы десятой пятилетки.

Отличительной особенностью исследования является то, что работа по развитию сети профтехучилищ анализируется по территориальному и отраслевому принципу. При этом исследуется деятельность не только бюро и секретариата, но и отраслевых отделов обкомов партии, советских и профсоюзных органов.

В диссертации полнее, чем в других исследованиях по данной

- 22 проблеме, раскрываются такие вопросы, как совместная работа профтехучилищ и базовых предприятий, опыт объединения их коммунистов в единые партийные организации.

В диссертации раскрыт ряд новых форм и методов деятельности партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию различных категорий инженерно-педагогических кадров, изучены ноше аспекты в работе парторганизаций по коммунистическому воспитанию учащихся ПТУ.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, прежде всего В.И. Ленина, Программа КПСС, материалы и решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, другие партийные документы.

В работах В.И.Ленина, в важнейших партийных документах определены основные факторы возрастания руководящей роли Коммунистической партии, обоснована роль рабочего класса как ведущего класса советского общества, раскрыты основные принципы строительства системы профессионально-технического образования и коммунистического воспитания будущей рабочей смены.

Ценные руководящие указания содержатся.в трудах и выступлениях руководителей партии и,государства М.И.Калинина, Ф.Э. Дзержинского, С.М.Кирова, В.В.Куйбышева, С.К.'Орджоникидзе, . И.В.Сталина, Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, Л.И.Косыгина, К.У. Черненко; в работах руководящих работников народного.образования А.С.Бубнова, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, М.Ы.Покровского.

В основу методологии исследования положены марксистско-ленинские принципы ведения исторического исследования.

- 23

Автором изучены опубликованные документы, статистические справочники, данные социологических исследований. Однако по периоду десятой пятилетки по избранной нами теме этот крут источников весьма ограничен.

Основную источниковую базу исследования составили архивные материалы. Наш изучены материалы 50 фондов партийных и государственных архивов Свердловской и Пермской областей. Кроме того изучены документы 12 текущих архивов городских и районных коште тов КПСС, Свердловского и Пермского областных управлений профтехобразования, профтехучилищ двух областей.

Изученные архивные документы условно можно подразделить на 4 группы;

Первая - материалы партийных коште тов и. первичных парторганизаций профтехучилищ и базовых предприятий. Среда них - стенограммы партконференций и партийно-хозяйственных активов, протоколы пленумов, бюро партийных комитетов, материалы отделов науки и учебных заведений, пропагацды и агитации, отраслевых отделов, акты проверок партийных комиссий.

Особый интерес представляли протоколы партийных комитетов и партбюро базовых предприятий и профтехучилищ, партийных собраний, хотя следует указать, что данные материалы сохранились не полностью и качество их оформления подчас низкое.

Ко второй группе архивных материалов относятся документы советских и хозяйственных органов. Это материалы коллегии, решения и переписка Госпрофобра РСФСР, протоколы сессий областных, городских и районных Советов народных депутатов, заседаний исполкомов, акты проверочных комиссий." Особенно много документов по изучаемой теме хранится в текущих архивах Пермского и Свердловского областных управлений профтехобразования.

- 24

Третью группу архивных источников составили документы профтехучилищ и администрации базовых предприятий. Конечно, в этих материалах иногда встречаются не совсем точные данные, спорные оценки. Все это учитывалось при работе с документами данной группы.

Четвертую группу архивных документов составляет неопубликованная статистика. Следует отметить, что органы статистического управления не имеют полных данных по подготовке рабочих кадров через профтехучилища. Не ведется учета по строительству и вводу в эксплуатацию ученических мест, отсутствует показатели учебной и производственной деятельности профтехучилищ. Данные архивной статистики тщательно перепроверялись и сопоставлялись с другими источниками.

Важным источником для исследования явились материалы центральной и местной печати. На страницах центральных газет "Правда", "Известия", "Советская Россия", журналах "Комглунист","Профессионально-техническое 'образование", "Советская педагогика", "Комсомольская правда" нашли четкое отражение решения партии и правительства по подготовке и воспитанию молодых рабочих кадров, приводились интересные материалы о развитии системы профтехобразования в нашей стране.

В областных газетах "Звезда", "Уральский рабочий", куриалах "Политическая агитация", многих городских и районных газетах публиковался богатый фактический материал о развитии сети профтехучилищ .двух областей и об их деятельности. Авторами статей выступали партийные, хозяйственные и общественные работники, педагоги, мастера производственного офчения, рабочие, учащиеся.

Несомненную помощь автору оказали личные наблюдения, встречи с конкретными людьми во время работы в партийных органах и областном управлении профессионально-технического образования

Указанные выше документы и материалы составили источнико-вую базу, которая явилась.достаточной для проведения исследования по избранной проблемеV

Диссертация состоит из введения, двух,глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.