автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций предприятий промышленности по усилению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.). (На материалах Ростовской области и Краснодарского края)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Яцына, Ольга Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций предприятий промышленности по усилению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.). (На материалах Ростовской области и Краснодарского края)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яцына, Ольга Петровна

ВВВДЕНИЕ.

Раздел I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ РАБОЧИХ . 25 Раздел П. РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ РАБОЧИХ.

Раздел Ш. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ РАБОЧИХ И ПОВЫШЕНИЕМ ИХ

КВАЛИФИКАЦИИ.

Раздел 1У. ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ВО ГЛАВЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Яцына, Ольга Петровна

Актуальность темы исследования* Совершенствование развитого социалистического общества Коммунистическая партия неразрывно связывает с рабочим классом, всемирно-историческую миссию которого научно обосновали Маркс и Ф.Энгельс*. Опираясь на марксистское учение, В.И.Ленин сделал вывод о том, что только рабочий класс является последовательно революционным классом, способным довести до конца борьбу против капитализма и увенчать ее победой р социализма . Практика подтвердила правильность ленинского положения. В СССР построено развитое социалистическое общество. Рабочий класс был и остается ведущей силой общества. "Его революционная идеология и мораль, коллективистская психология, его интересы и идеалы, - отметил XX7I съезд КПСС, - становятся достоянием всех слоев советского общества"3. Как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У .Черненко на встрече с коллективом

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф* Немецкая идеология. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.32; Маркс К. Нищета философии. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с. 184-185; Энгельс Ф. Принципы коммунизма, - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с. 331-332, 334; Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с. 434-447; 458-459. См.: Ленин В.И. - Л.Н.Толстой и современное рабочее движение. - Полн. собр. соч., т.20, с.41; Ленин В.И. Наши упразд-нители. - Полн. собр. соч., т.20, с. 131; Ленин В.И. Выборы в учредительное собрание и диктатура пролетариата. - Полн. собр. соч., т.40, с. 23; Ленин В.И. Задачи Союзов Молодежи (Речь на 3-м Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза Молодежи). - Полн. собр. соч., т.41, с. 310.

3 Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 54. московского металлургического завода "Серп и молот", - "Рабочий класс - это класс созидающий"1.

Партия творчесни развивает учение о ведущей роли рабочего класса, значение которого особенно возрастает в условиях совершенствования развитого социализма. Примером дальнейшего творческого подхода к усилению ведущей роли рабочего класса стали решения ХХ1У, ХХУ, ХХУТ съездов, ноябрьского (1982 г.), июньского, декабрьского (1983 г.), февральского, апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, а танже выводы и положения выступлений К.У.Черненко, других видных деятелей партии и государства.

Повышение роли рабочего класса стало объективной закономерностью построения нового общества. Этот процесс совершается под руководством партии. Поэтому исследование закономерностей развития рабочего класса, форм и методов партийного руководства этим процессом является актуальной задачей историко-партийной науки. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС нацелил общественные науки на обобщение практического опыта совершенствования развитого социализма, всестороннее раскрытие ведущей роли рабочего класса в современную эпоху**.

Изучение проблемы усиливается необходимостью разоблачения буржуазных и ревизионистских фальсификаций роли советского рабочего класса. Антикоммунисты отрицают его ведущее положение, революционность, сознательность. Подобным взглядам советские

1 Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат., 1984, с. 469.

2 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М.: Политиздат, 1983, с. 6, 8, 19, 25 , 26 , 32 , 70. историки дают решительный отпор*. Только за последние десять лет р опубликовано более ста работ , в которых показана несостоятельность этих взглядов. Опровержению буржуазных фальсификаций будут способствовать обобщенйя и выводы, сделанные нами в данной диссертации. Опыт работы Ростовской областной и Краснодарской краевой партийных организаций по повышению общеобразовательной подготовки, идейно-политическому воспитанию рабочих, росту их квалификации и творческой активности станет еще одним доказательством усиления ведущего положения рабочего класса, возрастания руководящей роли его авангарда в условиях развитого социализма.

Историография проблемы. Актуальность и практическая значимость темы обусловили ее интенсивное изучение, что составляет одно из основных направлений научно-исследовательской работы. С 1959 по 1976 г. о возрастании роли рабочего класса опубликовано о более 500 трудов0, в которых отражена многогранная деятельность партии по усилению ведущей роли рабочего класса в обществе. Интенсивно разрабатывалась эта тема и в последующие годы. Рассматриваемую историко-партийную литературу, относящуюся к 19711975 гг., можно разделить на две группы: общесоюзную и региональ

1 См.: Микешин Н.П. История против антиистории. М.: Политиздат, 1973; Тихоненко А.К. Разоблачение фальсификаций марксистско-ленинского учения о всемирно-исторической роли рабочего класса. -М., 1976; Виттенберг. Е.Я., Дробижев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР. Критика буржуазных и ревизионистских концепций. М.: Профиздат, 1980; Романовский Н.В. Критика фальсификаций руководящей роли КПСС в обществе развитого социализма. М., 1981; и др.

2 См.: Вопросы истории КПСС, 1982, Л 7, с. 83.

3 См.: КПСС и возрастание ведущей роли рабочего класса в строительстве коммунизма. Указатель советской литературы. Свердловск, 1979. Ряд работ будет проанализирован нами ниже. ную.

Говоря об общесоюзных публикациях, следует отметить прежде Есего монографические работы по истории рабочего класса СССР1. Б них подчеркивается значение ленинских произведений и партийных документов для изучения проблемы, методологический подход в разработке отдельных сторон ведущей роли рабочего класса.

Дальнейшее утверждение в историко-партийной науке ленинской методологии партийного руководства возрастанием роли рабочего р класса принадлежит сборнику "Е.И.Ленин, КПСС о рабочем классе" . Б нем раскрывается научный характер деятельности КПСС по руководству рабочим классом на различных этапах общественного развития.

Особо следует Еыделить монографию Б.А.Ежоеэ, А.З.Ваксера, И.П.Труфанова. На основе большого фактического материала в ней дается анализ истории рабочего класса в годы девятой пятилетки. Показаны возрастающая роль рабочих е строительстве материально-технической базы коммунизма, их активное участие в общественно-политической жизни. Отдавая должное книге, в то же время следует отметить, что историко-партийный аспект раскрыт в ней в малой степени. Ежов В.А. В.И.Ленин о Еедущей роли рабочего класса в социалистическом обществе. Л., 1969; В.И.Ленин и история классов и политических партий в России. М., 1970; Матюгин А.А. В.ИДенин об исторической миссии рабочего класса. М., 1974; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. M.f 1975; Ежое Б.А., Баксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.). Л., 1978; Абакаров М.И. Ведущая сила современности. М., 1979; Партия и рабочий класс в социалистическом обществе. Л., 1982; Селунская В.М., Сивохи-на Т.А. Социально-политическое единство советского общества.

М., 1982; и др. р л Б.И.Ленин, КПСС о рабочем классе. М.: Политиздат, 1981.

Б исследуемый период появились историографические работы, е которых приводились некоторые обобщения о научных исследованиях по истории рабочего класса, об имевшихся достижениях и еще не решенных задачах*. Они позволили в определенной мере судить о разработке темы» Но интересующую нас проблему они рассмотрели в общих чертах и констатировали ее недостаточную разработку.

Существенный же вклад б научную разработку историографии р проблемы внесла монография И.Е.Ворокейкина и С.Л.Сенявского , в которой дан историографический анализ осноеных научных трудов о рабочем классе, показано его определяющее значение в изменении социально-классовой структуры советского общества. И хотя истори-ко-партийный аспект не рассматривался, работа дает научно-критический анализ исследований, побуждает к дальнейшей разработке интересующей нас проблемы, намечает новые перспективные направления для работы»

Широкое освещение в историко-партийной литературе получил Taгэ кой аспект темы, как подъем культурно-технического уровня рабочих0.

1 Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Касьяненко В.И. Развитой социализм: историография и методология проблемы. М., 1976; и др. р

Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л* Рабочий класс - ведущая сила советского общества. (Вопросы методологии и историографии). М., 1977.

3 Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. М., 1975; Социальное развитие рабочего класса СССР. Рост численности, квалификации, благосостояния рабочих е развитом социалистическом обществе. Историко-социологические очерки. М., 1977; Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. Л., 1977; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР: (Из истории становления советского рабочего класса). М., 1982; Мутагиров Д.З. Социалистический рабочий класс. Л., 1982; и др.

Это важный фактор их активности. Определенный интерес в этом отношении представляет монография М.Н.Зиновьева, который предложил формулировку понятия культурно-технический уровень. Но вопрос о критериях культурно-технического уровня рабочего класса в условиях научно-технической революции требует, на наш взгляд, дальнейшего Енимания и разработки.

Кроме общих трудоЕ, есть исследования, имеющие целью раскрыть проблемы общеобразовательного уровня рабочего класса*. Их авторы показали, что рост общеобразовательной подготовки содействует в конечном счете быстрому освоению профессии, получению рабочими Еысшего разряда по специальности, более активному участию в работе технических обществ. Однако нельзя согласиться с мнением, что завышенное образование понижает показатели трудовой деятельности о и порождает отрицательные социальные последствия . Мы разделяем точку зрения Б.А.Смирнова3 и В.СЛельчука, Е.Э.Бейлиной4, которые Проблемы социального регулирования на промышленных предприятиях. Киев, 1973; Совершенствование образования и воспитания в условиях научно-технической революции при социализме. M.t 1975; Рычкоб А.К. Социальные проблемы общего образования е СССР в условиях научно-технической революции. М., 1978; Социальный облик рабочей молодежи: По материалам социологических обследований 1936 и 1972 гг. М,, 1980; Лельчук Б.С., Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. М., 1982; Сандина Т.И. Растить строителей коммунизма: Из опыта партийного руководства народным образованием. -М.: Сое. Россия, 1982; и др. р

-См.: Проблемы социального регулирования на промышленных предприятиях. Указ. раб., с. 87, 92.

3 См.: СмирноЕ Б.А. Социальная активность советских рабочих (Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы). М., 1979, с. 200.

4 См.: Лельчук Б.С., Бейлина Е.Э. Указ. раб., с. 180. указывали на незыблемость марксистских положений о взаимосвязи образования с политической деятельностью масс, что от результатов в решении задачи дальнейшего повышения общеобразовательного уровня рабочей молодежи зависят успехи развития ее социальной активности. Вместе с тем, в имеющихся работах, касающихся роста общеобразовательной подготовки, еще недостаточно освещено партийное руководство различными формами обучения рабочих.

Характерной особенностью изучения рабочего класса в 70-е -начало 80-х годов явился комплексный подход к освещению проблемы формирования кадров рабочих1. В названных работах показаны количественные и качественные изменения в рабочем классе под воздействием НТР, значительное внимание уделено путям и формам воспроизводства квалифицированных рабочих и их воспитанию. Наибольшую ценность представляют монографии А.С.Паневина, М.М.Кучеренко, С.Н.Клапчука, в которых освещаются вопросы партийного руководства подготовкой молодой смены рабочего класса на этапе развитого социализма, в том числе и в I97I-I975 гг. Эти работы сыграли Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. Изд. 2-е. М., 1974; Его же; Актуальные проблемы подготовки-рабочих высокой квалификации. М., 1979; Паневин А.С. Партийное руководство социальным развитием рабочего класса (на материалах партийных организаций областей Центрального Черноземья 1959-1970 гг.). - Воронеж, 1976; Кучеренко М.М. Молодое поколение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания. 1917 - 1979 гг. М., 1979; Клапчук С.Н. Подготовка квалифицированных кадров - важное направление кадровой политики КПСС. Киев, 1981; Михеев В.Н«-Рабочей смене - высокую квалификацию. Челябинск, 1981; Сидоров В.А., Катульский Е.Д.,.Никулин В.Г. Социально-энономические проблемы подготовки молодежи к труду. М., 1982; Сергейчик С.И. Приобщать к труду, учить мастерству. Профсоюзы и подготовка молодого поколения рабочего класса. М., 1982; и др. важную роль е накоплении знаний по исследуемой проблеме. Однако следует заметить, как отмечалось на Всесоюзной научной конференции "Рабочий класс: показатели политической, трудовой и нравственной активности", в Минске в ноябре 1983 г., необходимо расширять подготовку квалифицированных рабочих кадров и на производстве, поскольку эта форма подготовки будет сохраняться еще длительное время. В этой связи требует дальнейшего исследования этот аспект темы.

В историко-партийной литературе находят освещение вопросы идейно-политического воспитания рабочего класса1. В.Я.Бондарь, М.Ф.Ненашев, З.И.Ямкова, Л.Н.Пономарев, В.Г.Алексеева рассматривают значение трудовых коллективов в формировании у рабочих высоких нравственных качеств, творческого отношения к труду, общественной активности. Интерес представляет работа М.Ф.Ненашева, в которой анализируется практическая деятельность партийных комитетов и уделяется большое внимание индивидуальной воспитательной работе. Вместе с тем проблеме комплексного воспитания рабочего класса, раскрытию форм и методов деятельности парторганизаций по идейной закалке рабочих в годы девятой пятилетки уделено недостаточное внимание.

Значительное число работ посвящено вопросам социальной актив Бондарь В.Я. Единстео организаторской и идеологической работы КПСС. М., 1974; Ненашев М.Ф. Эффективность идейно-воспитательной работы. Некоторые проблемы и пути решения. М., 1974; Ямкова З.И. Экономическое образование трудящихся. Киев, 1979; Пономарев Л.Н. Комплексный подход к воспитательной работе. М., 1979; Алексеева В.Г. Молодой рабочий. (Формирование ценностных ориентаций). М., 1983; и др. т ности рабочего класса . В них получили осЕещение трудоЕая деятельность рабочих, их участие в социалистическом соревновании, управлении производством и государственными делами. Многие авторы говорят о значении различных форм общественно-политической и трудовой активности, но не анализируют опыт работы партийных организаций. Вне поля зрения остаются такие Еажные формы, как участие рабочих в народном контроле, постах качества, их инициативы в борьбе за повышение производительности труда и качество работы. В условиях же развитого социализма "права и возможности народного контроля, - как подчеркнул К.У.Черненко, - значительно расширяются .

Определенный вклад в разработку проблемы повышения Еедущей роли рабочего класса Енесли своими работами И.И.Алексеенко, В.Н.Окороков, С.А.Юдачев, В.Е.Полетаев, С.Л.Сенявский, А.А.Амвроq сов . Они разработали многие аспекты истории рабочего класса, • Андреев Б.Г. Партийное руководство социалистическим соревнованием. М., 1973; Коршук В.К. Рост трудовой активности рабочего класса. Минск, 1976; ДятлоЕа М.М. Деятельность КПСС по развитию активности рабочих в управлении производством в период развитого социализма. Л., 1977; Чуланов В.А. Современные советские рабочие: Передовые черты и социал. активность. М., 1980; Аитое Н.А. Советский рабочий. М., 1981; Кузнецов К.А. Ведущая сила строительства коммунизма: Деятельность КПСС по повышению сощальной активности рабочего класса е условиях развитого социализма (1966-1976 гг.). Л., 1983; Демочкин Н.Н. Советский рабочий класс в управлении государством. М., 1984; и др. о Черненко К.У. Речь на Всесоюзном совещании народных контролеров. Правда, 1984, 6 октября»

3 Алексеенко И.И. Великий союз созидателей. Краснодар, 1971; Полетаев В.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социализма и коммунизма. М., 1972; Окороков В.Н., К}п;а-чев С.А. Союз рабочих и крестьян - классовая основа советского многонационального государства. М., 1974; Амеросов А.А. Рабочий класс - ведущая сила развитого социализма. M.f 1975; и др. показали возрастание его роли ео всех сферах жизни общества. В целом общесоюзная литература накопила определенные знания по рассматриваемой проблеме, что использовалось автором данной диссертации.

Проблема усиления ведущей роли рабочего класса получила определенное освещение в региональной историко-партийной литературе. Отдельные ее аспекты исследовались в работах Ю.С.Борцова, Н.М.Цыганкова, А.В.Резванова*. Но их работы хронологически охватывали более ранний период 1959-1970 гг.

Изучение же интересующей нас проблемы в исследуемый период по сути только начинается. Деятельности партийных организаций по политическому информированию трудовых коллективов в I97I-I975 гг. о посвящена диссертация А.И.Зубкова , что стало важным шагом в изучении темы. Некоторые формы работы парторганизаций региона по Борцов Ю.С. Партийное руководство подготовкой молодых квалифицированных рабочих в-системе профессионально-технического образования в годы восьмой пятилетки. (На материалах Ростовской областной и Краснодарской краевой партийных организаций). -Дисс. . канд. ист.наук. - Ростов н/Д, 1976; Цыганков Н.М. Деятельность КПСС по повышению трудовой активности рабочего класса в .условиях развитого социалистического общества (19591965 гг.). На материалах Ростовской областной и Краснодарской краевой партийных организаций).- Дис. .канд.ист.наук. - Ростов нД, 1972; Резванов А.В* Деятельность КПСС по развитию социального творчества рабочего класса (На материалах Краснодарской краевой и Ростовской областной партийных организаций (1966-1970).- Дис. .канд.ист.наук.- Краснодар, 1982; и др. Зубков.А.И. Деятельность Краснодарской краевой и Ростовской областной партийных организаций по политическому информированию трудовых коллективов в годы девятой пятилетки. -Дис. .канд.ист.наук. - Ростов н/Д, 1982. развитию социальной активности рабочих в годы девятой пятилетки исследовала И.В.Юрченко-1-. Но автор ограничился лишь обобщением опыта работы коммунистов по развертыванию социалистического соревнования на промышленных предприятиях. В диссертации остались не раскрытыми основные направления и содержание социальной активности рабочего класса.

Партийное руководство повышением ведущей роли рабочего класса в I97I-I975 гг. е регионе еще не получило должного освещения.

Исключение составляют очерки областной и краевой партийных оргар низаций . В них сосредоточен большой фактический материал, в том числе и по исследуемому периоду. Однако не все вопросы проблемы получили в очерках комплексное рассмотрение. Отсутствуют сведения о росте образовательного уровня рабочих, их профессиональной подготовке.

Историографический анализ литературы свидетельствует о том, что опубликованы работы, в которых отражены вопросы, связанные с изменениями численности и качественного состава рабочего класса е современных условиях, некоторые формы его социальной активности. Имеющиеся публикации касались многих сторон развития рабочего класса. Однако в меньшей степени оказались изученными проблемы партийного руководства возрастанием роли рабочего класса, не раскрывались факторы зрелости, определяющие его ведущее Юрченко И.В. Деятельность партийных организаций по развитию социальной активности рабочего класса в условиях развиФого социализма (I97I-I975 гг.). На материалах Краснодарской краевой и Ростовской областной партийных организаций). - Дис. . канд. ист. наук. - Краснодар, 1983. р г.Очерки истории партийных организаций Дона, ч. 2. Ростов н/Д, 1973; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Изд. 2-е, Краснодар, 1976. положение в обществе, в том числе в Ростовской области и Краснодарском крае.

К числу менее изученных вопросов в историко-партийной литературе можно отнести такие, как недостаточное исследование форм и методов идейно-политического воспитания рабочего класса. Выпали из поля зрения вопросы партийного руководства профессиональной ориентации молодежи, повышения роли и значения общеобразовательной школы в подготовке её к труду, формы и методы трудового обучения и воспитания молодой смены рабочего класса. Неполно разработаны вопросы повышения образовательной подготовки рабочих. Дальнейшего исследования требуют вопросы партийного руководства их профессиональной подготовки. Не нашла должного освещения деятельность партийных организаций по развитию инициативы рабочих, недостаточно раскрыты формы и методы их трудовой и общественно-политической активности.

Серьезного исследования требует участие рабочего класса в осуществлении народного контроля, в управлении делами коллектива, государства, общества. Новые возможности для этого открывают Закон СССР о трудовых коллективах, решения КПСС. Особенно важно изучение партийного руководства возрастанием ведущей роли рабочего класса в совершенствовании развитого социализма, усиление его воздействия на становление и формирование бесклассовой структуры общества в главном и основном в рамках зрелого социализма.

Таким образом, историографический анализ литературы по проблеме позволяет сделать еывод о том, что многие вопросы, связанные с ведущей ролью рабочего класса в условиях развитого социализма, исследованы недостаточно и их решение требует усилий многих историков партии. Учитывая недостаточную разработанность темы в историко-партийной литературе, опираясь на результаты имеющихся исследований, автор настоящей работы поставил цель на материалах партийных организаций Ростовской области и Краснодарского края проанализировать организаторскую и политическую деятельность партии по усилению ведущей роли рабочего класса промышленных предприятий региона; обобщить богатый опыт, накопленный местными парторганизациями; показать трудности, которые пришлось преодолеть им в ходе претворения в жизнь политики КПСС по повышению ведущей роли рабочего класса в I97I-I975 годы.

Б соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования; проанализировать на примере Ростоесной областной и Краснодарской краевой партийных организаций формы и методы усиления Еедущей роли рабочего класса;

- обобщить работу коммунистов по политическому воспитанию рабочих;

- изучить систему работы парторганизаций по росту общеобразовательного уровня рабочих;

- показать партийное руководство повышением профессиональной подготовки рабочих промышленных предприятий;

- изучить опыт парторганизаций по руководству и развитию общественно-политической и трудовой активности рабочих;

- предпринять попытку предложить некоторые рекомендации по совершенствованию партийного руководства возрастанием ведущей роли рабочего класса.

Объектом исследования избраны партийные организации Ростовской области и Краснодарского края. Их выбор обусловлен рядом факторов. Во-первых, освещение деятельности КПСС невозможно без обобщения форм и методов работы местных партийных организаций. На необходимость изучения местного опыта неоднократно указывал

В.И.Ленин*. Большое внимание этому вопросу уделялось на ХХУI съезде КПСС2. Анализ деятельности местных парторганизаций позволяет определить как общее, так и особенное'е их работе по возрастанию ведущей роли рабочего класса. Во-вторых, это регион с высокоразвитой промышленностью, насчитывавший в I97I-I975 гг. более 1300 предприятий, такими отраслями, как атомное машиностроение, металлообработка, энергетическая, химическая промышленность, определявших научно-технический прогресс. В регионе трудился 800-тысячный отряд рабочего класса страны, имевший большие революционные, боевые и трудовые традиции. В-третьих, партийные организации региона к концу 1975 г. насчитывали свыше 500 тыс» коммунистов^. Действовало 1762 первичных парторганизаций, которые возглавили общественно-политический и трудовой подъем. В центр исследования поставлен опыт их работы по усилению ведущей роли рабочего класса, имевший общепартийное значение. В-четвертых, в границах данного региона (Ростовская область, Краснодарский край) и в данных хронологических рамках деятельность партийных организаций по повышению Еедутцей роли рабочего класса еще не являлась предметом специального изучения.

Хронологические рамки исследования определяются I97I-I975

Г— 1 " ■■■ . х См.: Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти".- Полн.собр. соч., т.36, с. 149; Ленин В.И. Маленькая картинка для выяснения больших вопросов. -Полн.собр. соч., т.37, с.407; Ленин В.И. УШ Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920 г.- Полн.собр.соч., т.42, с.145-146; Ленин В.И. О работе Наркомпросса.- Полн.собр.соч., т.42, с.324-325; Ленин В.И. О продовольственном налоге.- Полн.собр. соч, т.43, с. 233-236.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М.: Политиздат, 1982, т.14, с.212.

3 См.: Ростовская областная партийная организация КПСС в цифрах. I9I7-I980.- Ростов н/Д, 1981, с.70; Краснодарская краевая организация КПСС в цифрах. I9I7-I978.- Краснодар, 1978, с.75. годами. Это был важный этап деятельности партии по совершенствованию развитого социализма. Рабочий класс в годы девятой пятилетки вновь подтвердил свою роль авангарда общества. Исследуемый период не имел себе равных по увеличению экономического потенциала страны и абсолютных приростов продукции. В I97I-I975 гг. был ". сделан новый крупный шаг в создании материально-технической базы коммунизма, в повышении уровня жизни народа."*. В этот период возникли новые формы и методы работы партийных организаций, которые широко используются и в настоящее время. Коммунисты региона в I971-1975 гг. придали систему работе но усилению ведущей роли рабочего класса. В исследуемый период ЦК КПСС одобрил четыр ре почина трудящихся Ростовской области .

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии, труды ее руководящих деятелей.

К.Маркс и Ф.Энгельс обосновали в лице пролетариата социальную силу, способную покончить с капитализмом и построить социализм3* В Манифесте Коммунистической партии заключены фундаментальные положения о роли рабочего класса, являющиеся основой разработки проблемы.

Учение о всемирно-исторической миссии рабочего класса получило дальнейшее развитие в трудах В.И.Ленина. Он Есесторонне рас

1 КПСС в резолюциях.,т.14, с. 212.

2 См.: Правда, 1974, 7 и 23 февраля, 6 апреля; 1975, 25 февраля.

3 См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с. 434, 437; Маркс К., Четвертый годовой отчет Генерального Совета Международного Товарищества рабочих. - Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.16, с. 336. врыл роль рабочего класса как ведущей силы, гегемона общества, созидателя и творца нового строя1.

Особое внимание В.И.Ленин придавал Коммунистической партии -авангарду рабочего класса, непременному и решающему условию осуществления им роли созидателя нового общества. Только Коммунистическая партия, учил он, способна "вести весь народ к социализму, направлять и организовывать новый строй, быть учителем, руководителем, вовдем всех трудящихся и эксплуатируемых в деле устройства

Vo своей общественной жизни без буржуазии и против буржуазии . Только под руководством такой партии рабочий класс может развернуть всю мощь своего революционного натиска . Это нашло предельно ясное отражение в ленинском определении: "диктатура пролетариата невозможна иначе, как через Коммунистическую партию"4.

Важное теоретическое и методологическое значение для исследования имели документы партии и правительства: Программа и Устав КПСС, решения и материалы ХХ1У-ХХУ1 съездов партии, последующих Пленумов и особенно ноябрьского (1982 г.), июньского, декабрьского (1983 г.), февральского, апрельского (1984 г.), постановления ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной шко

1 См.: Ленин В.И. Исторические судьбы учения Карла Маркса. -Полн. собр. соч., т.23, с. I; Ленин В.И. Государство и революция.-Полн. собр. соч., т.33, с.25; Ленин В.И» X Всероссийская конференция РКП(б) 26-28 мая 1921 г.- Полн. собр. соч., т.43, с. 308, 311, 318, 329 - 330.

2 Ленин В.И. Государство и реЕОДЮпдя.- Полн. собр. соч., т.33, с. 26. о См.: Ленин В.И» Детская болезнь "левизны" в коммунизме. -Полн, собр. соч., т.41, с. 27.

4 Ленин В.И. X съезд НШ(б) 8-16 марта 1921 г. - Полн.собр. соч., т.43, с. 42. лы", " О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров", "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", статьи и речи еидных руководителей партии и государства. Б них раскрыта роль и значение рабочего класса по совершенствованию развитого социализма.

Источниковую основу исследования составляют решения съездов КПСС, Постановления партии и правительства, материалы партийных архивов Ростовской области (ПАРО) и Краснодарского края (ПАКК), государственных архивов, статистические сборники и справочники, периодическая печать.

Главным источником в изучении исследуемой темы стали партийные документы, и в первую очередь материалы ХХ1У съезда КПСС, постановления декабрьского (1972 г.), других Пленумов Центрального Комитета1. Особый интерес для раскрытия отдельных вопросов темы представляют такие постановления ЦК КПСС, как "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования", "Об улучшении экономического образования трудящихся", "Об участии руководящих и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива", "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива", "О заверивнии перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы", "О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования", "Об улучшении работы

1 См.: КПСС в резолюциях., т.10, II, 12. М.: Политиздат, 1978. школ коммунистического труда", "О состоянии и мерах повышения роли наглядной агитации в коммунистическом воспитании трудящихся" и др.*. В этих документах раскрывается повседневное внимание партии к вопросам идейно-политического Боепитания рабочего класса, дается наглядная картина деятельности партии по повышению образовательного и профессионального уровня рабочих, росту их активности.

Важными источниками, способствующими глубокому раскрытию проблемы, явились материалы ХОТ съезда, постановления последующих Пленумов ЦК КПСС, которые убедительно показывают, что в центре внимания партии по-прежнему находятся вопросы усиления ведущей роли рабочего класса.

В фоцдах партийных архивов отложились материалы, всесторонне отражающие основные направления деятельности парторганизаций региона по повышению ведущей роли рабочего класса промышленных предприятий, совершенствованию идейно-воспитательной работы, росту их культурно-технического уровня, развитию общественно-политической и трудовой активности. Особо следует выделить стенографические отчеты, протоколы и решения ХУ1-ХУП партийных конференций Ростовской областной и Краснодарской краевой парторганизаций, а также городских и районных конференций, собраний партийного актива, протоколы заседаний пленумов и бюро обкома, крайкома, горкомов и райкомоЕ КПСС, первичных и цеховых парторганизаций, информации и справки. Они включают в себя решения и постановления партийных организаций по рассматриваемым вопросам. Документы свидетельствуют о постоянном внимании Ростовского обкома и Краснодарского крайкома к вопросам усиления ведущей роли рабочего

1 См.: КПСС в резолюциях., т.10, с.488-^497; с.498-505? с. 522-527; т.II, с.34-39; с. 94-102; с.ЮЗ-109; с. 388-393; с. 445-452. класса, совершенствования стиля партийной работы. В материалах отражен многосторонний опыт работы, накопленный коммунистами в борьбе за проведение партийной линии, отмечаются трудности и недостатки, а также показываются пути их преодоления. Они позволили проанализировать организаторскую и политико-воспитательную работу коммунистов по повышению ведущей роли рабочего класса.

Автором изучено 24 фонда, свыше 600 дел. В их числе областной и краевой партийные фовды, фонды 5 горкомов, 9 райкомов, 18 первичных парторганизаций заводов и предприятий. Многие из этих материалов вводятся в научный оборот впервые.

Часть материалов по проблеме извлечена из государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Они содержат сведения о развитии инициативы рабочих, их участии в Советах, органах народного контроля. В государственном архиве Ростовской области материалы исследуемого периода не отложились. Поэтому восполнять этот пробел автору пришлось по документам других источников.

В данном исследовании использовались также опубликованные материалы партийных организаций*, сведения, содержащиеся в статистических сборниках и справочниках2. В них приводятся данные о росте партийных организаций региона, о численности принятых в партию рабочих, расстановке коммунистов - рабочих на производстве, данные о росте числа школ и профессионально-технических училищ, численности квалифицированных кадров, подготовленных в ПТУ

1 Ростовская областная организация КПСС в цифрах» I9I7-I980. Изд. 2-е доп. и исправ. Ростов нД, 1981; Краснодарская краевая организация КПСС в цифрах. I9I7-I976. Краснодар, 1978. о Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный стат.ежегодник. М., 1977; Народное хозяйство Ростовской области в 9-й пятилетке. Стат. сборник. Ростов н/Ц, 1976; Народное хозяйство Краснодарского края в 1975 году. Статсборник. Краснодар, 1976; и др. и непосредственно на предприятиях, сведения о повышении квалификации рабочих.

Важное место среди источников принадлежит центральной партийной и местной печати. В работе использованы материалы газет "Правда", "Известия", "Труд", "Социалистическая индустрия", "Молот", "Советская Кубань", В них нашли отражение ценные почины и инициативы, наставничество, новаторство, трудовой героизм передовых рабочих.

Автор воспользовался также личными наблюдениями, опытом десятилетней работы е трудовом коллективе краснодарских приборостроителей. Комплексное использование достоверных источников позволило решить поставленные б диссертации задачи, сделать обоснованные выводы и обобщения, а также высказать некоторые рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в с л едущем:

1. В работе на основе анализа и обобщения опыта деятельности партийных организаций Ростовской области и Краснодарского края раскрыт закономерный процесс партийного руководства усилением ведущей роли рабочего класса. Исследование является первой попыткой целостного изучения форм и методов деятельности парторганизаций региона по повышению роли и значения рабочего класса.

2. На основе анализа партийных документов и деятельности парторганизаций Ростовской области и Краснодарского края обоснована одна из важнейших закономерностей развитого социализма - возрастание роли партии, как непременного условия повышения роли рабочего класса.

3. Учитывая то, что рабочий класс связан с ведущей государственной собственностью, предпринята попытка определить важнейшие элементы зрелости, такие как идейно-политический, образовательный и квалификационный уровни, руководимые партией и направленные на повышение общественно-политической и трудовой активности, возрастание его роли в обществе. Эти сущностные компоненты вытекают из произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина-1-, установок р партийных съездов, особенно ХХУТ съезда КПСС .

4. Автор в историко-партийном плане рассмотрел проблемы идейно-политического воспитания рабочих, повышения их квалификационного и общеобразовательного уровня, общественно-политической и трудовой активности, которые еще не являлись предметом специального исследования или были изучены недостаточно.

5. Проведенное исследование является дополнением историографии проблемы партийного руководства усилением ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма.

Апробация работы и ее практическая значимость. Итоги исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр истории КПСС Ростовского инженерно-строительного института и Воронежского государственного университета. Основные результаты исследования изложены на Всесоюзной научной конференции в Минске "Рабочий класс -показатели политической, трудовой и нравственной активности" (ноябрь 1983 г.); региональных научных конференциях в Грозном (он

1 См.: Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение.- Соч., т.1, с.425; Маркс К. и Энгельс Ф. Святое семейство. -Соч., т.2, с.90; Ленин В.И. Исторические судьбы учения Карла Маркса.- Полн.собр.соч., т.23, 0.1; Ленин В.И. Перлы народнического прожектерства.- Полн. собр.соч., т.2, с.485; Ленин В.И. Что делать?.- Полн.собр.соч., т.6, с.89; Ленин В.И. О пролетарской милиции.- Полн. собр. соч., т.31, с.289; Ленин В.И. Удержат ли большевики государственную Еласть? - Полн. собр. соч., т.34, с.313; Ленин В.И. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 25-26 октября (7-8 ноября) 1917 г.- Полн.собр. соч., т.35, с. 21; Ленин В.И. УШ Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920 г.- Полн. собр.соч., т.42, с. 161.

2 См.: КПСС в резолюциях., т.14, с, 193. тябрь 1982 г.), Ростове-на-Дону (май 1983 г.), статьях "Подготовка и воспитание достойной рабочей смены" и "Творческая активность трудящихся - залог новых успехов в коммунистическом строительстве" в журнале "Блокнот агитатора" Ростовского обкома КПСС № 19 за 1983 г. и № 15 за 1984 г., а также ежегодных конференциях ученых Ростовского инженерно-строительного института. Основные положения и выводы диссертации получили положительную оценку научной общественности. Используются они при написании методических пособий и рекомендаций в помощь лекторам и пропагандистам по линии общества "Знание"; в докладах и рефератах студентов на научных стуI денческих конференциях; в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий. Факты и выводы проведенного исследования могут быть использованы при написании истории народов Северного Кавказа, очерков истории рабочего класса Дона и Северного Кавказа.

Материалы и рекомендации диссертации могут также оказать помощь партийным и общественным организациям в улучшении руководства усилением и повышением ведущей роли рабочего класса в совершенствовании развитого социализма.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций предприятий промышленности по усилению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.). (На материалах Ростовской области и Краснодарского края)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа деятельности партийных организаций промышленных предприятий Дона и Кубани сформулированы выводы, обобщения и некоторые практические рекомендации, направленные на улучшение работы по усилению Еедущей роли рабочего класса в свете решений ХХУТ съезда партии, ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.), февральского, апрельского и октябрьского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС.

I. Б I97I-I975 гг. с новой силой проявилась Еедущая роль рабочего класса в совершенствовании развитого социализма. Рабочий класс под руководством Коммунистической партии продемонстрировал свою роль авангарда общества, внес весомый вклад в создание материально-технической базы коммунизма. Это нашло свое отражение в успешном выполнении решений ХХ1У съезда КПСС, девятого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. Б исследуемые годы был сделан новый значительный шаг по пути роста общественного производства и производительности труда, ускорения темпов научно-технического прогресса. Объем промышленного производства увеличился на 43$. За этот же период производительность труда в промышленности - на 34$. За счет роста производительности труда получено 84$ прироста промышленной продукции против 73$ в восьмом пятилетии*. Был сделан крупный шаг в создании материально-технической базы коммунизма, повышении уровня жизни народа.

Своей высокой сознательностью, патриотизмом, трудовой и общественно-политической актиЕностью, рабочий класс оказал огромное идейное, моральное и политическое Елияние на Есе слои социалисти КПСС в резолюциях., т.12, с. II8-II9. ческого общества. Ведомый партией рабочий класс сыграл решающую роль в построении нового общества. Практика деятельности промышленных партийных организаций Дона и Кубани, исторический опыт нашей страны показали, что усиление ведущей роли рабочего класса -закономерность развитого социализма - необходимое условие успешного продвижения вперед. ШТ съезд, последующие Пленумы ЦК КПСС вноеь подчеркнули возрастание роли рабочего класса в деле совершенствования развитого социализма.

2. Во всей своей многогранной деятельности Коммунистическая партия, её Ростовская и Краснодарская организации КПСС опирались на одно из основных положений марксизма-ленинизма о ведущей роли рабочего класса в строительстве нового общества и сознательно ста-еили ".своей задачей помочь пролетариату выполнить его роль воспитателя, организатора и руководителя масс."*. Анализ деятельности парторганизаций Дона и Кубани по усилению ведущей роли рабочего класса в I97I-I975 гг. подтвердил одну из Еажнейших закономерностей марксистско-ленинского учения - обязательное руководство этим процессом со стороны Коммунистической партии.

Коммунисты региона тЕорчески осуществляли политику КПСС с учетом своеобразия региона, сыграли важную роль в накоплении ценного опыта, применении новых форм и методов возрастания роли и значения рабочего класса в совершенстЕОвании развитого социализма. Обеспечивая ведущее положение рабочего класса в социальном составе партии, парторганизации Ростовской области и Краснодарского края улучшили работу по приему е партию передовых рабочих, особенно из числа комсомольцев, передовиков производства, новатороЕ. Промышлен

1 Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г. - Полн. собр. соч., т.41, с. 402. ныв рабочие, рабочие ведущих отраслей составляли социальную базу КПСС. В 1971 г. е промышленности региона было занято I3I393 коммуниста , в том числе 73585 коммунистов-рабочих, а в 1975 г. соответственно I337I0 и 73795. Повысилась их авангардная роль на решающих участках производства. Основная масса их (70$) распределилась в тракторном и сельхозмашиностроении, электротехнической, металлургической, станкостроительной, химической промышленности. Рост рядов партии происходил превде всего за счет передовых представителей рабочего класса Еедущих отраслей промышленности, определяющих научно-технический прогресс.

В осуществлении политики КПСС Еажную роль играли первичные и цеховые парторганизации, число которых росло. В 1971 г. их было 6171, в 1975 г. - 6323. В 1975 г. на промышленных предприятиях действовала 8461 партийная группа. Увеличилось количество партийных организаций, имевших парткомы. Если в 1971 г. их было 131, то в 1975 г. - 146. Парторганизации в исследуемые годы стали той главной силой, которая создала в коллективах промышленных предприятий обстановку высокого политического и трудового подъема, повысила ьедущую роль рабочего класса.

3. Анализ изученных материалов показывает, что укрепление ведущей роли рабочего класса достигается совокупностью политических, экономических, организационных и идеологических мер, направленных партийными организациями на рост их общеобразовательного и профессионального уровней, идейно-политическое воспитание рабочих, возрастание общественно-политической и трудовой активности. Исходя из этого и опираясь на важнейшие положения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, установок партийных съездов, и особенно ХХУ1 съезда КПСС, автор рассматривает идейно-политический, образовательный, квалификационный уровни в качестве важнейших компонентов зрелости рабочего класса, направленные на поЕышение его ведущей роли в развитии советского общества.

Политическая сознательность, высокий уровень образования, профессиональной квалификации определяют ведущее положение рабочего класса, который вносит свой еклэд в дело коммунистического строительства.

4. Практика работы партийных организаций показывает, что усиление ведущей роли рабочего класса обеспечивалось систематической, целенаправленной идейно-воспитательной работой в рабочих массах, смысл которой В.И.Ленин видел в том, чтобы привлечь рабочих и крестьян к созиданию новой жизни, "пропитать их духом коммунизма, заинтересовать их тем, что делают коммунисты", и не только на словах, но и "практически показать, как надо социализм строить"*.

Ростовский обком и Краснодарский крайком партии придавали большое значение развертыванию и совершенствованию всей работы по идейной закалке рабочих. Вопросы идейно-политического воспитания рабочего класса выносились на обсуждение пленумов горкомов и райкомов партии. Положительным было то, что этим вопросам уделяли постоянное внимание парткомы промышленных предприятий, цехоЕые парторганизации. Они регулярно рассматривали состояние учебы рабочих, подводили итоги, намечали конкретные меры ее улучшения. На промышленных предприятиях региона сложилась определенная система идейно-политической работы. Совершенствование её определялось прежде всего усилением научности, конкретности, связи с жизнью. В свете решений ХХ1У съезда КПСС глаЕное ьнимание сосредоточивалось на повышении эффективности всей идеологической работы. Выдвигая на первый план идейную закалку трудящейся молодежи, парторганизации осущест Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г.- Полн. собр. соч., т.41, с. 403, 407. еляли комплексный подход к формированию нового рабочего человека, обеспечивали тесное единство политического, трудового и нравственного воспитания.

Ведущее место в идейно-политическом воспитании рабочих отводилось системе политобразования. С учетом уровня подготовки рабочих она направлялась на глубокое овладение основами марксизма-ленинизма, всестороннее осмысление политики и практической деятельности КПСС. Новым е политической учебе рабочих было то, что внимание уделялось экономическому образованию, экономической теории и политике партии. Примечательным было то, что в процессе учебы у рабочих проявлялся живой интерес к делам своего коллектива, рождались новые инициативы и начинания. Хорошо зарекомендовали себя координационные советы по экономическому образованию. Созданные под руководством коммунистов региона они позволяли планировать учебу рабочих и осуществлять ее научно-методическое руководство.

Дальнейшему усилению экономического образования рабочих, распространению лучших форм и методов работы способствовали комиссии по изучению и обобщению опыта экономической учебы, которые впервые создавались в исследуемый период на промышленных предприятиях. Экономическое образование развивало у рабочих инициативу, творческое отношение к делу, предприимчивость, повышало ответственность за осуществление экономической политики партии.

Повышение эффективности Есей идеологической работы в исследуемый период партийные организации связывали прежде всего с хорошо подготовленными пропагандистскими кадрами. Их подбору, воспитанию, подготовке уделялось большое внимание. Новым в этом отношении стало широкое распространение школ пропагандистского мастерства, проведение инструктивных семинаров-совещаний с пропагандистами, составление личных ТЕорческих планов пропагандистов, применение мер общественного признания их труда. Это повышало вклад кавдого пропагандиста е повышение трудовой и общественной активности рабочих. Возрастанию роли пропагандистов способствовала также их общественная аттестация, впервые примененная в парторганизациях региона. Она проводилась ежегодно и помогла улучшить их качественный состав. Опыт партийных организаций Дона, Кубани по проведению общественной аттестации пропагандистов использовался коммунистами Киева, Махачкалы, Тольятти, других городов.

Анализ показал, что партийные организации применяли многообразные формы политической закалки рабочего класса. Большое значение придавалось прежде Есего получившим широкое распространение школам коммунистического труда. Особенностью политического воспитания рабочих в школах коммунистического труда на Дону и Кубани явилось то, что парторганизации широко внедряли индивидуальную работу с рабочими, применяли метод практических заданий, использовали в этих целях практические конференции, которые являлись логическим завершением учебы в школах. Это развивало активность рабочих, понимание ими конкретных задач.

Практика работы парторганизаций региона по идейно-политическому воспитанию рабочих показала эффективность единого политдня как формы их политического воспитания, который стал стержнем Есей массово-политической работы на промышленных предприятиях Дона и Кубани, позеолил сделать идейно-воспитательную работу более целеустремленной, конкретной, массовой.

В исследовании показано, что наряду с использованием уже устоявшихся форм работы по идейной закалке рабочих промышленности, важную роль сыграли такие новые формы, возникшие в регионе, как идеологические планерки; совещания, проводимые на предприятиях, укреплявшие связь партийных организаций с рабочими массами; информационные конференции; вечера вопросов и ответов; смотры наглядной агитации? "Дни науки" и др.

Б соответствии с требованиями решений ЦК КПСС партийные органы региона повысили воспитательную роль трудовых коллективов, концентрировали свое внимание на том, чтобы они становились подлинными центрами воспитания рабочих.

Б I97I-I975 гг. коммунисты Дона и Кубани обеспечили новый подход к постановке индивидуальной воспитательной работы с рабочими, развитию и совершенствованию её форм, что способствовало росту сознательности рабочих, формированию устойчивых производственных коллективов. Индивидуальная воспитательная работа с рабочими углубляла возможности массовых средств воспитания, давала конкретные данные о рабочих, требовавших постоянного воспитательного влияния.

Бею идеологическую работу коммунисты региона сосредоточили непосредственно в цехах, бригадах, где решался успех планов и воспитания рабочих и направлялась на вовлечение рабочих в активную борьбу за интенсификацию общественного производства, повышение его эффективности, вовлечение широких масс рабочих в управление делами коллектива. Возрастание ведущей роли рабочего класса обязывает вести неустанную работу по идейно-политическому воспитанию рабочих, постоянно совершенствовать содержание, формы и методы этой работы. Смысл её Коммунистическая партия видит в том, чтобы каждый глубоко понимал политику партии, умел применять на практике полученные знания. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС дал высокую оценку значения идеологической работы партии, ее роли, как важнейшей составной части, непременного условия коммунистического строительства"*".Нынешний этап коммунистического строительства поднимает на новую, более высокую ступень идейно-политическое воспитание рабочего класса. Поэтому использование прошлого

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, с. 5. опыта во многом поможет улучшить эту работу. Усиление массово-политической, идейно-воспитательной работы является закономерностью дальнейшего возрастания руководящей роли рабочего класса в условиях развитого социализма.

5. Исследование показало, что одним из осноеных условий повышения ведущей роли рабочего класса является рост его общеобразовательной подготовки. Партия увидела в переходе к среднему образованию важнейшую предпосылку дальнейшего социально-политического и экономического развития нашего общества, рост сознательности и активности трудящихся. Б этих целях и было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы". Выполняя его, Ростовская и Краснодарская организации КПСС приняли меры, направленные на создание необходимых условий для завершения перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи. Вопросы успеваемости рабочей молодежи регулярно рассматривались на заседаниях бюро горкомов и райкомов партии. Большое место б этой работе отводилось роли и ответственности общеобразовательной школы за подготовку молодежи к общественно-полезному труду. Горкомы и райкомы партии постоянно держали в поле зрения деятельность общеобразовательных школ по трудовой закалке молодежи, их профессиональной ориентации, заслушивали на своих заседаниях состояние этой работы, распространяли положительный опыт работы.

Партийные комитеты промышленных предприятий региона совместно с органами народного образования вели настойчивую работу по совершенствованию трудовой подготовки учащихся, их профессиональной ориентации, направленной на вовлечение выпускников средних школ в сферу материального производства. Ознакомление школьников с массовыми рабочими профессиями, встречи с передоЕиками произЕодства, ветеранами труда, творческое и практическое ознакомление учащихся с конкретными профилями трудовой подготовки введение факультативов и другие формы позволили партийным организациям успешно проводить работу по переориентации выпускников средних школ на рабочие профессии, приблизить школу к производству, прививать любовь школьников к труду, рабочим профессиям.

Проводя работу по повышению общеобразовательного уровня рабочих, парторганизации Дона и Кубани развивали шефские связи предприятий со школами, укрепляли их учебно-материальную базу, расширяли сеть. Под руководством партийных организаций осуществлялись меры, направленные на совершенствование учебно-Еоспитательного процесса, укрепление состава педагогических кадров. Б школах были созданы боеспособные партийные организации, что во многом позволило улучшить обучение и воспитание рабочей молодежи.

Б исследуемый период росту численности учащихся е школах рабочей молодежи во многом способствовала организаторская работа коммунистов промышленных предприятий по созданию стройной и эффективной системы общеобразовательной подготовки рабочих. Коммунисты региона впервые использовали такие эффективные формы, как комиссии содействия повышению образовательного уровня рабочих; педагогические советы школ, проводимые на предприятиях; смотровые комиссии; смотры-конкурсы; и др. Всё это позеолило еключить в процесс повышения образования огромные рабочие массы, теснее связать воедино школу и производство.

Образовательный уровень рабочих Дона и Кубани в I97I-I975 гг. возрос вдвое, что явилось важной предпосылкой овладения ими проф-фесиональным мастерством, усиления их борьбы за качество продукции, что оказывало непосредственное влияние на рост производительности труда, помогало рабочим принимать активное участие в управлении делами производства.

На этапе развитого социализма высокий образовательный уровень рабочего класса и его неуклонный рост являются важнейшей чертой современного рабочего, в значительной степени определяет всевозрастающую роль рабочего класса в повышении эффективности производства, ускорении научно-технического прогресса. Задачи совершенствования развитого социализма предъявляют повышенные требования к образовательному уровню рабочих, работе школ. Принятое ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановление "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы" открыло новые перспективы для роста образовательного уровня рабочих, будет способствовать соединению обучения с производительным трудом, позеолит дать знания, необходимые современному уровню развития научно-технического прогресса, уровню развитого социализма*.

6. Обеспечивая партийное руководство усилением ведущей роли рабочего класса, парторганизации региона особое внимание уделяли повышению квалификационного уровня рабочих, росту их профессионального мастерства, что явилось настоятельным требованием научно-технической революции, Еажным фактором роста произЕодительности труда. Подготовка квалифицированных рабочих осуществлялась по двум основным направлениям: через систему профессионально-технических училищ и непосредственно на промышленных предприятиях.

Выполняя постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 июня 1972 г. "О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования", Ростовская областная и Краснодарская краевая парторганизации направляли свою работу прежде всего на развитие сети профтехучилищ со средним образованием. Были рассмотрены и утверждены планы мероприятий, в которых предусмат

1 См.: Правда, 1984, 29 апреля. ривалось расширение числа профтехучилищ и перевод их на среднее образование» Определены совместные меры базовых предприятий и профтехучилищ по улучшению подготовки квалифицированных рабочих, укреплению и оснащению учебно-материальной базы училищ.

Благодаря заботе парторганизаций региона, число ПТУ со средним образованием за годы девятой пятилетки увеличилось на 49, а учащихся в них - на 20,8 тыс.человек. Был взят важный рубеж в подготовке квалифицированных рабочих, определен ноеый путь пополнения рабочего класса. Эти профтехучилища играли большую роль в формировании рабочих не только с высокой профессиональной подготовкой, но и имевших среднее образование, что значительно усилило качественный состав рядов рабочего класса, повысило его профессиональную квалификацию.

Б условиях развитого социализма система профессионально-технического образования приобретает Есе большее значение и превращается в Еажный источник пополнения народного хозяйства кадрами рабочих. Вместе с тем наметилось и определенное противоречие между развитием ПТУ и потребностями общества. Профессиональное образование не отвечает требованиям развитого социализма. Это и обусловило принятие ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановления "О дальнейшем развитии системы профессионально-технического образования и повышении ее роли в подготовке квалифицированных работ чих кадров , имеющего цель поднять профессионально-техническое образование на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма. Это будет способствовать повышению квалификационного качества подготовки рабочих.

Б исследуемый период другой важной формой обучения и формиро

1 См.: ПраЕда, 1984, II мая.

Еания рабочих продолжала оставаться подготовка их непосредственно на промышленных предприятиях. Эти вопросы постоянно находились б центре внимания парторганизаций Дона и Кубани, специально рассматривались на пленумах горкомов и райкомов партии и решались параллельно с вопросами общеобразовательного уровня рабочих.

Совершенствуя систему обучения и подготовки рабочих на промышленных предприятиях, парторганизации Ростовской области и Краснодарского края вели постоянный поиск эффективных форм и методов этой работы. Хорошо зарекомендовали себя в этом отношении создаваемые впервые комиссии по работе с молодыми тружениками, сыгравшие важную роль в организавди шефства кадровых рабочих над молодыми и оказывавших непосредственную помощь в их производственной деятельности. Постоянно заботясь о воспитании и обучении молодых рабочих, парторганизации создавали советы молодых рабочих цехоЕ и участков, что обеспечиЕало партийный контроль в деле оказания помощи молодым рабочим б быстрейшем овладении ими профессией. Одновременно получили распространение конкурсы профессионального мастерства, методические советы, школы по изучению передовых методов труда.

В исследуемые годы, как никогда ранее, под рукоЕодстЕом партийных организаций былэшироко разЕернуто движение наставничества, произошло значительное расширение его сферы. Обогащенное опытом парторганизаций промышленных предприятий, наставничество поднялось на более высокий уровень. Оно сыграло большую роль в повседневной работе с молодыми производственниками в бригадах, сменах, участках. Рабочие-педагоги передавали свой трудовой и профессиональный опыт, славные традиции молодому поколению рабочих, что ярко отразило передовые черты советского рабочего класса, его ведущую роль в развитии советского общества.

Наставничество, органически сочетая воспитание и обучение, явилось одной из наиболее действенных форм работы по формированию достойной смены рабочего класса, В современных условиях партия придает особое значение более полному использованию богатого опыта ветеранов*. Это заставляет относиться к наставничеству как к глубоко партийному и государственному делу. Ныне в стране около трех миллионов наставников, в том числе на Дону и Кубани свыше р

115 тыс. . Их задача состоит в том, чтобы с учетом современных требований помочь обучению и становлению молодой смены рабочего класса, решать задачи идейно-политического, трудового и нравственного Боепитания молодежи. Долг партийных организаций использовать их опыт эффективнее, лучше.

Целеустремленная работа партийных организаций по расширению сети ПТУ со средним образованием, по росту профессионального мастерства рабочих, обеспечила превращение региона в одну из крупнейших кузниц кадров квалифицированных рабочих. В результате применения Есех форм в регионе в исследуемый период было подготовлено 1093,6 тыс. рабочих, повысили свою квалификацию 2419,3 тыс. рабочих. Рост численности рабочего класса, улучшение его качественного состава стали важным фактором повышения его ведущей роли.

7. Растущий политический, образовательный, квалификационный потенциал рабочих Есе более полно реализовался в возрастании его общественно-политической и трудовой активности, в сфере управления произЕодством и обществом. Парторганизации региона обеспечили широкое участие рабочих в Советах, органах народного контроля, постоянно действующих производственных совещаниях, постах качества. Наиболее массовой формой вовлечения рабочих в управление производством стали ПДПС. Участие рабочих в их деятельности еоспиты Правда, 1983, 16 августа.

2 Известия, 1983, 20 февраля; Молот, 1983, 22 января; Советская Кубань, 1983, 13 июля (подсчет автора). вало у них чувство хозяина, побуждало глубже вникать в положение дел на производстве, стремление к повышению его эффективности.

Парторганизации выше подняли роль рабочих собраний, которые стали эффективной формой повышения активности рабочих, сыграли важную роль в привлечении широких масс рабочих к управлению производственными делами* Увеличение рабочей прослойки в рядах Ростовской областной и Краснодарской краевой партийных организаций явилось е исследуемые годы важным свидетельством роста общественно-политической и трудовой активности.

Творческое использование коммунистами Дона и Кубани многообразных форм и методов работы по развитию общественно-политической и трудовой активности рабочих, привлечение к этой работе ученых, специалистов помогало рабочим овладевать навыками политической и организаторской деятельности, вырабатывать государственный подход к решению стоявших задач. Б результате этого многие рабочие принимали самое активное участие в обсуждении материалов и документов съездов партии, пленумов ЦК КПСС, избирались делегатами партийных конференций, съездов, выдвигались на руководящую работу.

Рост уровня образования и квалификации рабочих промышленности позволял в значительной степени улучшать производственные показатели, вносить много ценных предложений, направленных на изыскание резервов производства, экономию и бережливость, улучшение качества выпускаемой продукции.

Б исследуемые годы неизмеримо Еозросла инициатива коллективов промышленных предприятий и отдельных рабочих в борьбе за повышение производительности труда, пересмотр норм Еыработки, ускорении научно-технического прогресса, разработке творческих экономических планов, досрочное выполнение плановых заданий. Только Рос

•говений обком партии за четыре года девятой пятилетки одобрил более 80 патриотических начинаний рабочих, а Центральный Комитет КПСС - четыре почина трудящихся области.

Благодаря руководству партийных организаций Дона и Кубани, возглавивших работу по повышению активности рабочих, обеспечивалось деятельное их участие в управлении государственными и общественными делами.

Б возрастании общественно-политической и трудовой активности рабочих промышленности проявилась их Еысокая сознательность, понимание роли Еедущей силы общества. Сочетание активности и инициативы рабочих масс с партийным руководством яеилось залогом успешного выполнения девятого пятилетнего плана.

Большую работу по совершенствованию развитого социализма, как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК партии, выполнить "нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых, проблем общественной жизни"1.

В современных условиях особо важное значение приобретает развитие коллективных форм труда в производственных бригадах. В них создаются благоприятные условия для проявления тЕорческой энергии и трудовой активности рабочих, заложены крупные резервы роста производительности труда. Б принятом ЦК КПСС, Советом Министров СССР и ВЦСПС постановлении "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности" отмечается, что "бригады играют всевозрастающую роль е дальнейшей интенсификации общественного производства, выполнении решений ХХУ1 съезда партии, ноябрьского Правда, 1984, II апреля.

1982 г.) Пленумов ЦК КПСС, становятся основной производственной и социальной ячейкой трудовых коллективов"1. Бригадная форма организации и стимулирования труда является Еажным фактором повышения эффективности работы предприятий, одним из направлений широкого вовлечения рабочих в управление производством и воспитания.

Усиление партийного руководства процессом Еозрастания общественно-политической и трудовой активности рабочего класса - закономерность развитого социализма, важнейшее услоЕие усиления ведущей роли рабочего класса.

Таким образом, рабочий класс был и остается Еедущей силой социалистического общества, находится на самых передовых рубежах экономического и социального прогресса. Руководимый и направляемый Коммунистической партией, он отличается высокой общественно-политической и трудовой активностью. Роль рабочего класса продолжает неуклонно возрастать.

В целях улучшения партийного руководства усилением ведущей роли рабочего класса автор предлагает некоторые практические рекомендации и считает необходимым:

1. Настойчиво проводить б жизнь важнейшие ленинские идеи о рабочем классе, как ведущей силе и гегемоне общества, повышения его политического, образовательного, профессионального уровней, развитии творческой активности и инициативы, усиления его воздействия на становление и формирование бесклассовой структуры общества в главном и осноеном е рамках зрелого социализма;

2. Поднять роль руководящих кадров в идейно-политическом воспитании рабочих, как этого тебует постановление ЦК КПСС "Об участии руководящих кадров Эстонской ССР в политико-воспитательной

1 Правда, 1983, 4 декабря. работе среди трудящихся"*.

Постоянно совершенствуя идейно-политическое Боепитание рабочих, Еажно уделять особое внимание индивидуальной воспитательной работе, обогащать ее формы и методы. Для этого необходимо: выявлять те категории рабочих, в воспитании которых больше всего необходим индивидуальный подход; вовлекать их в активную деятельность; осуществлять планирование, учет и контроль за состоянием индивидуального воспитательного процесса; применять социологические исследования для анализа данных об отношении рабочих к труду, участия в общественной работе, собраниях и других формах активности; проводить личные беседы, знакомиться с обстановкой в семье. Такая работа во многом дополняет массовые средства воспитания, дает партийным организациям конкретные данные о рабочих, требующих постоянного воспитательного елияния.

3. Б плане улучшения качественного состава рабочего класса поднять роль и значение наставничества. Б целях повышения эффективности работы наставникоЕ представляется необходимым овладение ими основами рабочей педагогики и психологии, чтобы учить молодежь с большим знанием дела.

4. Парторганизациям больше привлекать рабочих-педагогов к профориентационной работе в школах, где бы они помогали выявлять профессиональные склонности учащихся, закрепляли бы их в учебно-производственных комбинатах или ПТУ, вели настойчивую социально-профориентационную работу, что позволило бы е значительной степени усилить трудовое воспитание, сократить в дальнейшем текучесть рабочих кадров, формировать устойчиЕые производственные коллективы. См.: Правда, 1984, I августа.

5, Поддерживать и распространять полезные патриотические инициативы и начинания рабочих по росту производительности труда в борьбе за качество продукции, экономию и бережливость, пересмотр норм выработки. Шире применять такие действенные формы повышения активности рабочих, как ПДПС, рабочие собрания, участие рабочих в деятельности Советов, постах качества, органах народного контроля, что соответствует установкам и выводам в речи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного СоЕета СССР К.У.Черненко на Всесоюзном совещании народных контролеров.

Накопленный промышленными партийными организациями Дона и Кубани опыт по усилению ведущей роли рабочего класса в 19711975 гг. имеет, таким образом, важное значение для сегодняшнего дня. Задачи совершенствования развитого социализма требуют еысо-кого трудового напряжения и творческой эктиености превде всего рабочего класса.

Использование положительного опыта прошлого будет способствовать дальнейшему улучшению работы по повышению роли и значения рабочего класса, как Еедущей силы общества, поможет успешно реализовать задачи по совершенствованию развитого социализма.