автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность КПСС по повышению производительности труда на промышленных предприятиях в 1971-1975 гг. (на материалах Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областных партийных организаций)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Курганов, Валерий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Куйбышев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность КПСС по повышению производительности труда на промышленных предприятиях в 1971-1975 гг. (на материалах Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областных партийных организаций)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Курганов, Валерий Александрович

• стр.

• ВВВДЕНИЕ.3

Глава I. БОРЬБА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС - РЕШАЮЩЕЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ПР0ИЗ

ВОдаГЕЛШОСТИ ТРУДА.,.22

§ I. Техническое совершенствование цроизводства -важнейшее направление деятельности партийных организаций по повышению производительности труда .22

§ 2. Борьба партийных организаций за повышение качества выпускаемой продукции.53

§ 3. Руководство партийных организаций повышением квалификации кадров .74^

Глава П. ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В БОРЬБЕ ЗА ПОВЫШЕНИЕ

ТВОРЧЕСКОЙ АКТИШОСТИ МАСС.100

§ I. Партийные организации во главе социалистического соревнования за повышение производительности зруда.100

§ 2. Партийное руководство совершенствованием организации производства, труда и уцравления. 129-

§ 3. Развитие общественных начал в управлении производством - важнейшая задача партийных организаций в борьбе за повышение производительности труда .153

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Курганов, Валерий Александрович

•Производительность труда, как важный фактор в прогрессивном развитии общества, занимает одно из первостепенных мест в теоретическом наследии основоположников научного коммунизма. К.Щркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин научно доказали важную, определяющую роль производительности труда в смене общественных формаций.

Рост цроизводительности труда, отмечал К.Маркс, является экономическим законом общественного развития црисущим всем способам производства."'"

В.И.Ленин, развивая мысль К.Маркса и Ф.Энгельса, указывал, что производительность труда, это, в последнем счете, самое важ2 ное, самое главное для победы нового общественного сзроя.

Социализм создает более высокую производительность щэуда. Высокий уровень производительности труда является определявдим условием для наиболее полного и всестороннего удовлетворения потребностей общества. В.И.Ленин обосновал возможности роста производительности щэуда, обусловленные сущностью социализма и коммунизма: "Коммунизм есть высшая, против капиталистической, производительность пруда добровольных, сознательных, объединенных, использующих передовую технику рабочих".

Значительное место в трудах В.ИДенина занимают вопросы о факторах роста производительности труда, порождаемых особенностями коммунистической формации: обобществление труда, нового его характера и отношении к нему, планомерной организации, опирающейся на прогресс техники, науки и культуры, принципов материального стимулирования, дисциплины труда и соревнования. "Коммунизм начи

1 ^кс К. Капитал. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2, т.23,

2 Ленин'В.И. Великий почин. - Полн.собр.соч., т.39, с.21.

3 Там же, л. 22. нается там, - писал В.И.Ленин о коммунистических субботниках, -где цроявляется самоотверженная, преодолевающая тяжелый труд, забота рядовых рабочих об увеличении производительности труда."1 В.И.Ленин научно разработал положения о факторах роста производительности труда в новых социально-экономических условиях, социализм требует сознательного и массового движения вперед, о к высшей производительности пруда по сравнению с капитализмом".

В условиях развитого социалистического общества "Повышение производительности труда коренной вопрос политики и практики коммунистического строительства, непременное условие подъема благосостояния народа, создания изобилия материальных и культурных благ для трудящихся".

Борьба за повышение производительности труда стала законом социалистического строя. В статье 15 Конституции (Основном Законе) СССР записано: "Опираясь на творческую активность трудящихся, социалистическое соревнование, достижения научно-технического прогресса, совершенствуя формы и методы руководства экономикой, государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эффективности цроизводства и качества работы, динамичное, планомэр-ное и пропорциональное развитие народного хозяйства".4

Характеризуя решающее значение увеличения производительности труда, как главного направления повышения эффективности социалистической экономики в девятой пятилетке, ХХ1У съезд партии подчеркивал: ".Оуть цроблемы состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат - трудовых, материальных и финансовых добиться существенного увеличения объема производства и национального дохода. В этом

I Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. Полн.собр.соч., т.36, с.178. 2. Там же.

3 Программа КПСС. - В кн.: Штерналы ХХП съезда КПСС. М. ,Госполит-издат, 1961, с.310.

4 Конституция общенародного государства. М., Политиздат, 1978, C.II6. конечном счете и состоит повышение цроизводительности общественного труда".1 Директивами съезда намечалось обеспечить повышение производительности труда за 1971-1975 гг. на 36-40$, при этом 8790$ общего прироста промышленной продукции за счет роста цроизво2 дительности труда.

В качестве основных задач девятой пятилетки съезд поставил: еще больший поворот всего народного хозяйства к повышению благосостояния народа, к улучшению условии его труда и быта; усиление интенсификации всего общественного производства и повышение его эффективности на основе существенного ускорения научно-технического я прогресса.

Поворот на интенсификацию производства объясняется тем, что экстенсивные факторы развития экономики в значительной мере исчерпали себя и их роль, особенно в увеличении числа работников в сфере материального производства снижается.

Если в 1961-1970 гг. среднегодовой прирост работающих составил 2,3, то в 197С-1975 гг. только 2,1 млн человек. К концу девятой пятилетки свыше 90 процентов трудоспособного населения было занято в народном хозяйстве или училось с отрывом от производст4 ва.

Более пристальному вниманию к вопросам повышения цроизводи-тельности труда обязывают и возросшие масштабы производства, обуславливающие новые возможности экономического развития. Если в 1950 году один процент роста цроизводительности труда в народном хозяйстве увеличивал валовый общественный продукт на 1,3 млрд

1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., Политиздат, 1971, с.250, 257, ч.П.

2 Там же, с.55.

3 Там же, с.138.

4 Костаков В. Трудовые ресурсы пятилетки. М., Политиздат, 1976, с.7. рублей, то в 1984 году более чем на 7 млрд рублей.^

Научное исследование форм и методов работы партийных организаций по изысканию резервов и ускорению роста производительности труда имеет црактическое значение для братских партий социалистических саран, обогощает их опытом при решении вопросов эффективности общественного производства.

Актуальность исследования определяется также необходимостью борьбы с буржуазными фальсификаторами. Так, американский экономист У.Наттер в исследовании "Рост цромышленного производства в р

Советском Союзе , используя неправильные методы подсчета, приходит к выводу о том, что производительность труда в цромышленноо-ти СССР за 40 лет Советской власти повышалась в среднем за год на 1,2$, а в промышленности США. - на 2,2%. В действительности с 1928 по i960 г. среднегодовой темп роста производительности труда в промышленности СССР составлял 7,2%, а в США. - лишь 2,4$.^ Темпы роста производительности труда в нашей саране значительно выше, чем в развитых капиталистических странах. Об этом убедительно свидетельствуют данные, приводимые в таблицах № I и № 2.

В 1976 году производительность труда в цромышленности СССР превысила уровень 1913 года в 25,5 раза. Необходимо учесть, что по сравнению с 1913 годом продолжительность рабочей недели рабочих цромышленности сократилась на 18 часов. С учетом этого действительная эффективность труда возросла значительно больше. Часо

1 Известия, 1984, 3 января.

2 См. подробно: Критика буржуазных и реформистских экономических теорий. М., Высшая школа, 1969, с.308-315; Виноградов И. Несостоятельность буржуазных взглядов на производительность тоуда при социализме. Социалистический труд, 1970, № 3, с. 3138; Познер A.C. Влияние научно-техническои революции на современную идеологическую борьбу. М., 1971; Фролов И., Вормер В. Научно-техническая революция и ее последствия. Отражение проблемы в англо-американских буржуазных исследованиях. Рабочий класс и современный мир, 1973, №. I, с. 169-177.

3 Социалистический труд, 1970, № 3, с.37. вая цроизводительность труда в 1979 году по сравнению с 1913 гот дом увеличилась в промышленности болеем чем в 40 раз.

От пятилетия к пятилетию в СССР увеличивалась доля прироста промышленной продукции, полученной за счет роста производительности труда. В седьмой пятилетке эта доля составляла 62, в восьр мой - 73, в девятой пятилетке - 84 процента. В результате роста цроизводительности труда в 1971-1975 гг. была обеспечена экономия аруда 20 млн работников.

ХХУ и ХХУ1 съезды КПСС подчеркнули неизменность осуществления экономической политики, выработанной ХХ1У съездом КПСС, направленной на дальнейшее повышение эффективности общественного цро4 изводства, рост производительности труда.

Декабрьским (1983 года), февральским (1984 г.) Пленумами ЦК 5

КПСС разработана система мер, направленных на дальнейший подъем производительности труда, повышение эффективности общественного производства.

Чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ, - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа Москвы, - необходим устойчивый, динамичный рост экономики и прежде всего - ее эффективности".

В этой связи изучение опыта работы партийных организаций Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областей по повышению производительности труда на промышленных предприятиях в годы девятой пятилетки представляет на взгляд автора значительный интерес для

1 Народное хозяйство СССР за 60 лет, с.12; СССР в цифрах,в 1979 году. Краткий статистический сборник, с.40-41.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС, М., Политиздат, 1976, с.167.

3 Там же, с.37.

4 Штериалы ХХУ съезда КПСС, М., Политиздат, 1976, с.43.

5 Правда, 1983, 27 декабря; Правда, 1984, 14 февраля.

6 Правда, 1984, 3 марта. историко-партийной науки, имеет важную как теоретическую, так и практическую ценность.

Среднее Поволжье - крупнейший экономический регион Поволжья. Особое место занимает Куйбышевская область, которая по темпам развития промышленности занимает одно из первых мест в стране, отличается высоким уровнем концентрации производства"'" (см. таблицы № 3 и $ 4). На ее территории действует почти 500 промышленных предцриятий, продукция которых вывозится в 70 стран мира. Наиболее развитые отрасли, определяющие современный технический прогресс: машиностроение и нефтедобыча, химическая и нефтехимическая промышленности. Только абсолютный прирост выработки электроэнергии, добычи нефти, производства металлорежущих станков и некоторых других изделий за девятую пятилетку цревосходит выпуск этой продукции во всей дореволюционной России. 9 процентов всех предцриятий Куйбышевской области, каждое из которых ежегодно дает продукцию более чем на 50 миллионов рублей, сосредоточивают 84 цроцента основных фондов, две трети всех работников и дают три о четверти всей промышленной продукции. Прирост производительности труда в области только на I цроцент позволяет сэкономить труд нескольких тысяч работников, занятых в сфере материального производства. Для энергетиков I процент повышения производительности труда - это выработка дополнительно 362 миллиона киловатт-часов электроэнергии; для химиков - производство 51,3 тысячи тонн минеральных удобрений; для автостроителей - выпуск 1.406 легковых ав3 томобилей. О высоких темпах роста производительности труда в исследуемых областях свидетельствуют данные таблиц № 5 и № 6.

Промышленность Ульяновской области за годы девятой пятилетки

1 Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. Куйбышев, 1977 с 211

2 Там же, *с.2Ы, 217 , 226.

3 Волжская коммуна, 1984, 10 января. увеличила выпуск продукции в 1,5 раза. Сверх пятилетнего пшна реализовано цродукции на 125,1 млн рублей. Ульяновские автомобили, двигатели, станки, химическое оборудование демонстрировались на многих всесоюзных и международных выставках.^ Основные показатели экономического развития Ульяновской области за годы пятилетки показаны в таблицах № 7 и I 8.

Промышленностью Пензенской области в годы девятой пятилетки производилось 88% прядильных машин, 55% зерновых сеялок, 22% бытовых часов, 45% велосипедов и мотовелосипедов, 100% картофелесажалок, выпускаемых в РСФСР. Освоено производство новых, более мощных и экономичных марок дизелей и компрессоров. Объем промышленного производства вырос на 51 процент, производительность труда повысилась на 35 процентов. (Ом. таблицы II 9 ий 10).

Партийные организации изучаемого региона являются крупными отрядами Коммунистической партии Советского Союза.

Партийная организация Куйбышевской области насчитывала в свор о их рядах в 1971 году 192 тысячи , Пензенская - 96 тысяч , Ульяновская - 85 тысяч коммунистов? (См. таблицу № II).

Партийными организациями этих областей за 1971-1975 годы накоплен значительный опыт руководства хозяйственным строительством и особенно по изысканию резервов и ускорению роста производительности труда, который может быть творчески применен во всех регионах страны.

Школой передового опыта по цраву называется Волжский автомобильный завод имени 50-летия СССР. Опыт работы партийной органи

1 Очерки истории Ульяновской организации КПСС. Саратов, Приволж. кн. изд-во, Ульяновск, отд-нйе, 1977, с.438.

2 Куйбышевская областная партийная организация в документах и цифрах (1902-1977 гг.), Куйбышев,.1978, с.153,154.

3 От съезда к съезду. Пензенская областная партийная организация в цифрах и фактах. Пенза, 1971, с.17.

4 Партийный архив Ульяновской области (в дальнейшем ПАУО), ф.8, оп.51, д.96, л.1. зации и коллектива Волжского автомобильного завода по комплексному решению вопросов повышения эффективности и качества труда был одобрен ЦК КПСС.1

Значительный опыт накоплен Куйбышевской областной партийной организацией по повышению производительности труда за счет технического пере оснащения и реконструкции предприятий. Высокая оценка трудовых усилий рабочих, инженерно-технических работников и служащих, партийных, црофсоюзных и комсомольских организаций Куйбышевского металлургического завода имени В.И.Ленина дана в Приветствии ЦК КПСС в связи с окончанием реконструкции Куйбышевского металлургического завода, позволившей значительно увеличить выпуск 2 продукции.

Высокой эффективностью отличалась работа партийных организаций Ульяновских автомобильного и моторного заводов по обеспече3 нию высокого качества выпускаемой продукции, машиностроительного завода им. Володарского по увеличению выпуска продукции с меньшей численностью рабочих,4 Пензенского компрессорного завода по укреплению дисциплины труда и др.

Усиление внимания партийных организаций Среднего Поволжья к проблемам повышения эффективности общественного производства, широкое привлечение общественности к борьбе за изыскание и использование резервов производства сказалось на темпах роста производительности адда. В исследуемых областях они были значительно выше показателей по РСФСР (таблица № 2).

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК, изд. 8-е, т.12, с.510-513 (далее - КПСС в резолюциях. • •)

2 Правда, 1978, 8 декабря.

3 1ЙУ0, ф.8, оп.58, д.Го, л.20-24.

4 ПАУО, ф.8, оп.59, д.ЗЗ, л.42. и

5 Партийный архив Пензенской области (в дальнейшем ПАЛО), ф.148, оп.1, д.6409, л.76.

Этим определился выбор темы исследования, в котором автор сделал попытку обобщить основные формы и методы работы партийных организаций цромышленных предприятий региона по повышению роста производительности труда в целях их дальнейшего распространения.

Говоря об историографии проблемы, следует подчеркнуть, что актуальность темы повышения производительности труда промышленного производства обусловлена привлечением к ней внимания в различные периоды большого числа ученых, специалистов, хозяйственных, партийных работников. Авторы монографий, брошюр, статей вопросы повышения производительности труда рассматривают с различных точек зрения: исторической, социально-экономической, философской.

Большой вклад в разработку этой теш внесли монографии Хромова П.А.* В первой из них обстоятельно, в обобщенном виде даны бессмертные ленинские идеи по столь важному вопросу, показано воплощение их в жизнь. Во второй Хромов П.А. показал рост выработки в СССР и в Европейских странах, использовав много интересных материалов. В третьей рассматриваются проблемы эффективности труда: производительность труда и научно-технический прогресс; социально-экономические условия роста цроизводительности труда, влияние организации, управления, морального стимулирования и квалификации кадров на производительность труда. Вскрывается связь производи -тельноети общественного труда со структурой занятости, с демографическими факторами и использованием трудовых ресурсов в экономических районах. р

В книгах Костина Л.А. экономические проблемы научно-технического прогресса исследуются с позиций повышения цроизводитель

1 Хромов П.А. В.И.Ленин о производительности труда, М., 1969; ш же. Производительность труда в народном хозяйстве. М., 1969; Он же. Производительность труда в условиях развитого .социализма. М., Наука, 1976.

2 Костин Л.А. Производительность труда и технический црогресс. М., "Экономика", 1974, 255с; Он же. Рост производительности ности труда, дается анализ современной научно-технической революции и особенностей научно-технического прогресса в условиях развитого социалистического общества.

Направления решений данной проблемы раскрывают авторы сборника под редакцией Булочниковой Л.А., Гржегоржевского А.Н., Нот вожиловой P.M., Фролова Г.Я.

Определенный интерес представляют работы Воронова A.M., Ля-пина A.C., Виноградова И.П., Голова А.П., Еузембаева Н.К., Черных В.П., Антоненко В.В., Дембинского Н.В. и Хряпченко В.Г.2

Авторы указанных исследований анализируют основные проблемы повышения производительности труда в промышленности и его влияние на выполнение народно-хозяйственных планов. Но анализ этот ведется преимущественно с экономических позиций. Организаторская же деятельность партийных организаций, коллективов предприятий ' в борьбе за повышение эффективности производства исследуется недостаточно;

Форш и методы партийной работы по повышению производительности труда раскрываются в работах Николаева М., Фролова A.B., Щркова Н.Т., Добровского В.М., Саутина И.В., Рябова ЯЛ., Толпытруда - основной фактор развития производства и повышения благосостояния народа. - Мысль, 1980, 72с.

1 Научно-технический прогресс и производительность труда. Под ред. Булочниковой Л.А. и др. М., "Мысль", 1972 , 255с.

2 Воронов A.M. Ускорение роста производительности труда - важнейшая экономическая задача девятой пятилетки, М., Знание, 1971; Ляпин A.C. Рост производительности труда - коренная экономическая задача. М., Профиздат, 1973; Виноградов ИЛ. Производительность труда и пути ее повышения. М., Знание, 1973; Дембинский Н.В., Хряпченко В.Г. Основные направления повышения эффективности производства в цромышленности. Минск, "Высшая школа", 1976, 302с; Голов А.П. Повышение производительности труда - самое важное для победы нового общественного строя. М., Профиздат, 1975; Кузембаев Н.К. Факторы и условия роста производительности труда. Алма-Ата, Казахстан, 1977; Черных В.П. Производительная сила общественного труда в условиях научно-технической революции. М., Мысль, 1978; Антоненко В.В. Производительность труда: резервы тзоста. М., Книга , 1978. го М.В.1 и некоторых других.

Николаев М-., Рябов Я.П., Толпыго М.Ф. - партийные работники. Первый из них в своей работе осветил опыт деятельности Кировского райкома партии г.Томска в условиях новой системы планирования и экономического стимулирования. Представляют интерес формы районного комитета партии и партийных организаций в подходе к организации социалистического соревнования, оценке его итогов, внедрению хозяйственного расчета на промышленных предцриятиях.

Рябов Я.П. раскрыл роль и значение творческой активности рабочих, инженерно-технических работников, ученых в ускорении темпов роста производительности труда, формы и методы работы партийных организаций Свердловской области по распространению опыта передовиков социалистического соревнования, новаторов производства, использованию их инициативы и творчества в повышении эффективности общественного производства.

Толпыго М.Ф. в своей работе показал опыт деятельности райкомов КПСС, парткомов, партбюро предприятий г.Москвы в решении задачи по ускорению научно-технического прогресса, внедрению передового производственного опыта. В исследовании Фролова A.B. обобщен опыт работы партийных организаций г.Москвы по развитию инициативы производственных коллективов в оорьбе за повышение производительности труда и улучшение качества продукции, раскрыты некоторые форш участия трудящихся в управлении производством.

I Николаев М. Райком и экономическая реформа. Новосибирск, 1970; Фролов A.B. Партийные организациями развитиет шициативя производственных коллективов. м., 1У7Г;1Марков Н7Т. Партийная работа и экономическая реформа. Тула, 1972; Добровский В.М. Деятельность партийных организаций по повышению экономической эффективности промышленного производства в период между ХХШ и ХНУ съездами КПСС. М., 1972; Саутин И.В. Производительность труда: резервы роста. М., Моск. рабочий, 1973: Ряб ов Я.П. Инициатива и творчество масс. М., Политиздат, 1973; Толпыго М.Ф. Партийные комитеты и технический прогресс. М., Моск., рабочий, 1975.

В работе Шркова Н.Т. исследуются формы и методы партийно- ■ го руководства хозяйством в условиях новой экономической реформы на примерах партийных организаций предприятий Тульской области, дан анализ выполнения ими важнейших постановлений ЦК КПСС в период между ХХШ и ШУ съездами партии,

В книге Саутина И.В. рассматриваются технический прогресс, внедрение научной организации труда, рост общеобразовательного и культурного уровня трудящихся, усиление материальных и моральных стимулов труда - важнейших факторов, влияющих на рост производительности труда.

Раскрытию партийного руководства промышленностью в целом, показу некоторых форм и методов организаторской деятельности партийных комитетов по дальнейшему росту цроизводительности труда посвящен ряд кандидатских диссертаций."1" Определенный интерес среди данных работ цредставляют диссертации Д.Б.Иванова, К.Г.Лргу-чинцева, В.А.Тонгузова. В них анализируется организаторская работа партийных организаций по техническому совершенствованию производства, внедрению научной организации труда, повышению культурно-технического уровня трудящихся, усилению материальных и моральных стимулов труда, мобилизации трудящихся на достижение высокой производительности труда. Однако в этих диссертациях недостаточно

I Иванова Д.Б. Коммунистическая партия Белоруссии в борьбе за рост цроизводительности труда в машиностроительной промышленности тэеспублики (1959-1965 гг.), Иркутск, 1970; Фролов A.B. Борьба Московской городской партийной организации за повышение оизводительности труда в промышленности (1959-1970), Москва. 71; Тонгузов В.А. Деятельность Ленинградской партийной организации по обеспечению роста цроизводительности труда в тяжелой промышленности в I959-I96I гг., д., 1971; Румянцев Н.И. Организационная роль партийной печати.Западной Сибири в повышении цроизводительности труда в промышленности в годы восьмой пятилетки, Новосибирск, 1974; Быков В.Н. Деятельность Ленинградской партийной организации по повышению цроизводительности труда в промышленности (I96I-I965 гг.), Л., 1976; Катоич В.П. Деятельность КПСС по ускорению темпов роста производительности труда в промышленности. ТОпыт партийной о тэга низ а ции Украины, 1966-1970 гг.), Киев, 1978 и др. раскрыты конкретные формы и методы работы партийных организаций. В ряде диссертаций рассматриваются в целом вопросы повышения эффективности общественного производства1 или затрагиваются отдельные стороны этой проблемы: борьба коллективов за технический про-2 гресс подбор, расстановка и воспитание кадров на промышленных предприятиях,^ повышение качества выпускаемой продукции^, дея

1 Шагин А.П. Партийное руководство промышленностью в условиях строительства'коммунизма (на материалах партийных организаций предприятий машиностроения Урала), Свердловск, 1971; Канаев И.М. Деятельность партийных организации Украины по повышению эффективности общественного производства (1965-1970 гг.), Одесса, 1972; Вагина В.М. Деятельность КПСС по повышению эффективности промышленного производства на современном этапе (1968-1970 гг**.), Запорожье, 1974 гг.; Севостьянова А.Н. Карельская партийная организация в борьбе за повышение эффективности промышленного производства (1961-1970 гг.), Петрозаводск,

1974 г.; Полузер В.И. Деятельность КПСС по повышению эффективности промышленного производства в условиях развитого социализма (опыт Украины) 1959-1970 гг., Киев, 1975.

2 Травин В.И. Ленинградская партийная организация в борьбе за научно-технический прогресс (1960-1970 гг.), Л., 1972; Кунхожа-ев Н.Р. Руководство КПСС научно-техническим прогрессом в промышленности Казахстана (1959-1970 гг.), Алма-Ата, 1973; Захаров Я.М. Роль местных партийных организаций в борьбе за ускорение технического прогресса в промышленности на современ -ном этапе (1968-1970 гг.;, Запорожье, 1974; Таухетдинов Ф.С. Борьба Башкирской партийной организации за выполнение восьмого пятилетнего плана в промышленности. М., 1975 ; Баранов М.А. Московская городская,партийная организация в борьбе за научно-технический прогресс в условиях развитого социализма, Москва, 1975; Моисеева Г.В. Деятельность партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса в стан-коинструментальной цромышленности в годы восьмой пятилетки.

М., 197Б; Шумаков В.Д. Борьба партийных организаций за научно-технический прогресс в промышленности Урала в годы 8-й пятилетки (1966-1970), Свердловск, 1977; Сивкова Т.Ф. Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса на предприятиях дорожного машиностроения РСФСР (1959-1965 гг.), Томск, 1977; Чулков Е.А. Борьба Волгоградской областной партийной организации за технический прогресс в промышленности ** в года восьмой пятилетки. М., 1980 и др.

3 Еремин М. Деятельность партийных организаций по повышению идейного уровня и деловой квалификации руководящих кадров промышленности. М., 1971; Капнин В. Деятельность партийных организаций Урала по подбору, расстановке и воспитанию инженерно-технических кадров тяжелой промышленности (1959-1965 пз), Свердловск, 1971 и др.

4 Алдакушин Г.П. Партийные организации Белоруссии в борьбе за повышение качества выпускаемой продукции 1959-1965 гг. Шнек, 1968; Афиногенов Г. Деятельность партийных организаций тшино-строительных организаций Украины по выполнению семилетнего тельность партийных организаций по развитию творческой активнос

I 2 ти трудящихся, организации труда в промышленности.

Определенное количество публикаций посвящено данной цроблеме партийными, советскими и хозяйственными работниками Среднез го Поволжья. Большой интерес представляют статьи бывшего первого плана развития наводного хозяйства. Одесса, 1969; Еськов И.М. Саратовская областная партийная организация в борьбе за качество промышленной продукции (1959-1965 гг.), Саратов, 1974 и др.

Володина Н. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по организации социалистического соревнования в промышленности (1959-1965 гг.), М., 1969; Грудзинская Н. Партийное руководство движением за коммунистический труд на промышленных предприятиях Ленинграда (1959-1965 гг.), Д., 1970; Толмачев И.П. Деятельность партийных организации Урала по развитию трудовой и общественно-политической активности коллективов машиностроительной промышленности 1966-1970 гг., Свердловск, 1980 и др.

Верясов,А.Д. Партийное руководство научной организацией труда в цромышленности Татарии (1966-1970 гг.), Казань, 1972; Мельников Г.А. Партийное руководство внедрением научной организации труда в промышленности Восточной Сибири (1966-1970 гг.), Иркутск, 1977 и др.

Сарматов Г.А. Партийная забота о качестве продукции. Куйбышев, 19ь8; Моисеев А. Экономическая реформа и творчество масс. Куйбышев, 1969; Творчество и активность масс - залог достижения высоких производственных показателей. (Сборник статей под редакцией В.Х.Морозова), Пенза, 1969; Ермин Л.Б. Партийные организации во главе борьбы за научно-технический прогресс. - ~ Вопросы истории КПСС ,"1971, 1й 2; Орлов В.П. Партийные организации и социалистическое соревнование тсс. - "Коммунист, 1971, № 8; Свиридов и др. С Лениным в сердце. Ульяновск, 1971; Наша пятилетка. Сегодня и завтра Куйбышевской области, 1971; Партийный комитет и кадры. Куйбышев, 1972; Рябов В.В. Верность идее, Куйбышев, 1972; Малинин В. Завод в пути. Ульяновск, 1972; Лыков В.К. Партийная работа и экономика. Куйбышев,1973; Проблемы развития и размещения производительных сил Поволжья. М., 1973; Сазанов Е.В. От анализа к действию. Роль партийных

Резервы повышения производительности труда. Куйбышев, 1974; Колпаков А.Н. Деятельность КПСС по развитию движения масс за научно-технический прогресс. Изд-во Саратовского ун-та, 1974; Ишков А.Ф. Партийные. организации в борьбе за повышение производительности труда в машиностроительной промышленности. Куйбышев, 1975; Фролов Н., Деревякин Г. Молодая смена рабочего класса. Куйбышев, 1976; Чечеткин С.Ф. Партийные организации и повышение эффективности общественного производства. Саратов, 1976; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. Саратов, 1977; Абрамов И.А. Качество - забота партийная. Куйбышев , 1978; Деятельность партийных организаций Поволжья по повышению трудовой и общественной активности рабочего класса. Межвузовс-кии сборник под ред. Толкачева В.Г., Куйбышев, 1980; КПСС и секретаря Пензенского обкома КПСС, в настоящее время первого заместителя председателя Совета Министров РСФСР тов.Ермина Л.Б., посвященные вопросам изучения экономики и участия партийных организаций в борьбе за научно-технический прогресс, бывшего первого секретаря Куйбышевского обкома КПСС, в настоящее время первого заместителя председателя Совета Министров РСФСР тов. Орлова В.П., осветившего опыт партийного руководства социалистическим соревнованием, секретаря Ульяновского обкома КПСС тов.Сазонова Е.В., отразившего роль партийных организаций в решении проблем технического роста предприятий Ульяновской области.

В работах Фоминых Л.И. раскрывается опыт работы промышленных предприятий Куйбышевской области за 1961-1973 годы. Особое внимание автор уделяет раскрытию резервов производительности труда: ускорению научно-технического прогресса, совершенствованию организации.производства, труда и управления.

Расширяет географию и с т орик о-партийных исследований книга Колпакова А.Н., где анализируется практическая работа партийных организаций по руководству массовыми организациями трудящихся, деятельность комиссий содействия техническому црогрессу, введение плановых начал в техническое перевооружение предприятий. Однако монография в основном написана на материалах семилетки и в ней не показаны формы и методы партийного руководства, присущие новому этапу коммунистического строительства. В исследовании Лыкова В.К. цриводится большой фактический материал, дан анализ деятельности партийных организаций по совершенствованию форм и методов партийной работы в условиях хозяйственной реформы.

В исследованиях Капуры Л.М. и Мещеряковой М.Н. освещается опыт деятельности партийных организаций и коллектива Волжского вовлечение рабочих в научно-технический прогресс. Межвузовский сборник под ред. Толкачева В.Г., Куйбышев, 1982; Очерки Куйбышевской ^организации КПСС. Куйбышев: Кн. изд-во,1983,520с. автозавода по совершенствованию структуры производства, организации труда и управления.

Большой фактический материал приведен в книгах "Очерки истории Ульяновской организации КПСС", "Очерки истории Куйбышевской организации КПСС'. В них раскрываются многогранные стороны деятельности партийных организаций на местах по успешному претворению в жизнь хозяйственной политики партии. Однако, несмотря на бесспорную ценность приводимого в очерках материала, работа партийных организаций по исследуемой проблеме должного отражения не нашла.

Отдельные аспекты деятельности партийных организаций по повышению производительности труда раскрыты в ряде кандидатских диссертаций,'1' которые вносят некоторый вклад в разработку избранной автором темы. В этом плане несомненный интерес представляет кандидатская диссертация А.Ф.Шашкова "Партийные организации Сред

I Колпаков А.Н. Заводские партийные организации в борьбе за технический прогресс в 1959-ГЭ65 гг. (по материалам Среднего Поволжья). .С&ратов, 1966; Акимов H.H. Куйбышевская областная партийная организация в борьбе за технический прогресс в 19591965 гг., Куйбышев^ 1969; Шелепов Е.А. Борьба Куйбышевской областной партийной организации за ускорение технического прогресса в машиностроительной промышленности. Свердловск, I96B; Деревякин Г.Н. Ленинский комсомол - активный помощник Ш1СС в повышении культурно-технического уровня рабочей молодежи (1964-1968 гг.) Сна материалах Куйбышевской области), М.,1970; Скворцов Л.Н. Деятельность партийных организаций промышленных предприятий Куйбышевской области по вовлечению трудящихся в осуществление хозяйственной реформы (1966-1970 гг.), М., 1974; Артюхин П.А. Деятельность партийных организаций предприятии машиностроения по осуществлению экономической реформы (19661970 гг.) (на материалах Саратовской, Ульяновской, Пензенской областей), М., 1975; Овсянников В.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по ускорению темпов научно-технического прогресса в промышленности в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.), М., 1976. Лакомкин Н.М. Совершенствование партийного руководства развитием промышленности в годы восьмой пятилетки. (На материалах Куйбышевской области)л Саратов, 1977; Абрамов И.А. Деятельность КПСС по повышению эффективности общественного производства в годы девятой пятилетки (19711975 гг.) (на материалах Куйбышевской области), Куйбышев, 1979; Шашков А.Ф. Партийные организации Среднего Поволжья в. борьбе за повышение производительности труда в машиностроительной промышленности (1966-1970 гг.), Куйбышев, 1981 и др. него Поволжья в борьбе за повышение производительности труда в машиностроительной промышленности (1966-1970 гг.). Автор на опыте Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областных партийных организаций раскрывает ведущую и направляющую роль КПСС, парторганизаций на местах в борьбе за научно-технический прогресс, научную организацию труда и повышение культуры производства, роль социалистического соревнования в борьбе за повышение производительности труда, заботу партийных организаций о повышении качества выпускаемой продукции. Однако, как в диссертации А.Ф.Шашкова, так и в других работах не ставилась задача всестороннего раскрытия борьбы партийных организаций за повышение производительности труда. Кроме того диссертация А.Ф.Шашкова освещает деятельность партийных организаций в годы восьмой пятилетки.

Историографический обзор показывает, что опыт ряда партийных организаций по повышению производительности труда рабочих на промышленных предприятиях в известной мере обобщен. Однако данная тема изучена недостаточно. Вопросы повышения производительности труда не получили полного исследования.

Учитывая научную и политическую актуальность изучения деятельности Коммунистической партии по повышению производительности труда рабочих на промышленных предприятиях, а также состояние историографии этой проблемы, автор поставил перед собой следующие задачи:

- жучить деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по реализации решений партии и цравительства, направленных на дальнейшее повышение производительности труда;

- исследовать руководящую роль партийных организаций в ускорении научно-технического прогресса, повышении качества выпускаемой продукции, повышении квалификации кадров, в мобилизации трудящихся на дальнейшее развитие социалистического соревнования, совершенствовании организации производства, развития общественных начал в управлении производством, как важных факторов роста производительности труда;

- обобщить наиболее ценный опыт организационно-партийной работы промышленных предприятий по ускорению роста производительности труда;

- оформулировать выводы и рекомендации по улучшению партийного руководства повышением производительности труда на промышленных предприятиях.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что опыт Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областных партийных организаций по повышению производительности тоуда промышленных предприятий в годы девятой пятилетки не обобщен ни в одной диссертационной работе. Автор делает попытку на примере областных, городских, районных и первичных партийных организаций промышленных предприятий показать наиболее важные формы и метода работы по мобилизации трудящихся на подъем производительности труда.

Выводы и обобщения диссертации, вводимый в оборот фактический материал представляют определенный интерес для изучения истории Среднего Поволжья, пропаганды достижений и актуальных проблем современной политики, могут быть использованы в практической деятельности партийных организаций.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма. В них даны основополагающие выводы о закономерностях роста производительности труда, раскрыты пути, средства и методы его осуществления.

Ценным источником явились документы партии и правительства, решения съездов, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в которых дан глубокий анализ экономической политики партии, показаны пути повышения производительности труда.

Важным источником познания закономерностей роста производительности труда явились статистические материалы, опубликованные в сборниках. Большой материал, раскрывающий работу партийных организаций Среднего Поволжья получен из периодической печати: центральных и местных газет и журналов.

В качестве документальных источников автором широко использованы архивные материалы. Многоплановая информация.раскрывающая партийное руководство промышленностью Среднего Поволжья, получена из архивов Куйбышевского, Пензенского, Ульяновского обкомов КПСС, горкомов, райкомов партии, первичных партийных организаций региона. В них изучены стенограммы и протоколы партийных конференций, пленумов, собраний, партийных активов, заседаний бюро обкомов , райкомов партии, решений первичных партийных организаций.

При подготовке работы автор из 42 фондов партийных архивов отобрал и изучил более 600 дел, которые дали разносторонюю информацию о деятельности партийных организаций Среднего Поволжья по изысканию резервов производства, ускорению темпов роста производительности пруда, его влияние на конечные результаты деятельности трудовых коллективов.

Обобщен и цроанализирован большой круг общеполитической и специальной литературы. Вся эта архивная, монографическая, общественно-политическая и периодическая печать позволила изучить, обобщить и раскрыть многогранную деятельность партийных организаций Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областей по повышению производительности труда рабочих на промышленных предприятиях региона.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность КПСС по повышению производительности труда на промышленных предприятиях в 1971-1975 гг. (на материалах Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областных партийных организаций)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выработанный ХХ1У съездом КПСС курс развития страны, обеспечил динамичный рост экономического и научно-технического потенциала страны, повышение эффективности общественного производства и материального благосостояния. Достигнутые в годы девятой пятилетки успехи обеспечены цриростом продукции, полученной в основном в результате повышения производительности труда.

По масштабам абсолютных приростов общественного производства девятая пятилетка является лучшей пятилеткой в истории страны.

Экономическая стратегия, выработанная ШУ съездом КПСС, была положена в основу всей организаторской и шссово-политической работы Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областных партийных организаций.

Основными направлениями их деятельности по ускорению темпов роста производительности труда являлись:

- мобилизация трудящихся на быстрое и более полное использование достижений научно-технического прогресса;

- повышение качества и технического уровня выпускаемых изделий;

- подготовка и повышение квалификации кадров, их экономическое образование;

- совершенствование организации производства, труда и управления, повышение организованности и дисциплины в трудовых коллективах, ответственности каждого труженика за порученное дело;

- расцространение опыта передовиков и новаторов производства, использование его в повышении эффективности общественного производства,

Партийные комитеты, совершенствуя формы и методы своей деятельности, сосредоточивали внимание на организаторской и политической работе в массах, проверке исполнения принятых решений. К анализу различных сторон общественной жизни они стали регулярнее привлекать научные силы, глубже изучать и обобщать предложения прудящихся.

Ведущей формой партийного влияния на решение кардинальных цроблем совершенствования производства являлось обсуждение вопросов на заседаниях бюро, пленумов обкомов, горкомов, райкомов КПСС, на партийных конференциях, собраниях партийно-хозяйственного актива, партийных собраниях цехов и отделов, заседаниях парткомов предприятий. В практику работы вошло проведение научно-практических и технико-экономических конференций. Они проводились с участием руководителей предприятий, ученых, специалистов, передовиков производства, партийных, советских, профсоюзных и комсомольских работников.

Для расцространения передовой црактики партийного руководства промышленностью систематически проводились областные, городо-кие, районные семинары и совещания.

Партийные организации уделяли значительное внимание развитию творческой активности трудящихся. На промышленных предприятиях получило широкое распространение создание комплексных творческих бригад, общественных конструкторских бюро, советов новаторов цро-изводства, проведение общественных смощэов, слетов, конкурсов.

Важную роль играли комиссии по контролю за деятельностью администрации по различным направлениям развития производства.

Сочетание единства хозяйственной и политической деятельности партийных организаций обеспечило успешное выполнение трудящимися региона плана 9-й пятилетки и цринятых социалистических обязательств.

Сверх пятилетнего плана трудящимися областей реализовано продукции на сумму 775,1 млн рублей. За достигнутые высокие показатели в выполнении заданий девятого пятилетнего плана Куйбышевская,Пензенская, Ульяновская области были награждены переходящими Красными Знаменами ЦК КПСС,Совета Министров СССР,ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ.1

Достигнутые успехи - результат боевитости партийных организаций, умелого руководства политической, организаторской работой по мобилизации коммунистов и всех трудящихся на повышение производительности труда и эффективности общественного производства.

Анализ работы парторганизаций по повышению производительности труда на цромышленных предприятиях Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областей позволяет сделать ряд рекомендаций, направленных на ускорение темпов роста производительности труда.

1. В условиях сложного современного производства партийным работникам требуется полнее и глубже овладевать новейшими достижениями науки и техники, передовым опытом, необходимым методическим материалом и разработками по данным воцросам.

В этой связи существующая система учебы партийного актива и особенно его низовых звеньев нуждается в дальнейшем совершенствовании с точки зрения большей дифференцированности, периодичности, улучшения взаимосвязи теоретических положений с практической деятельностью партийных организаций.

2. Назрела необходимость создания при обкомах КПСС единых координирующих центров, которые независимо от ведомственной подчиненности должны обеспечивать повышение отдачи по всему циклу наука-производство. Следует активнее идти на формирование временных межотраслевых творческих научно-производственных коллективов для решения конкретных задач технического прогресса.

3. В рамках министерств и ведомств необходимо иметь перспективные, научно обоснованные планы технического перевооружения и реконструкции предприятий, предусматривать в этих планах обеспече

I Волжская коммуна, 1975, 28 декабря; Там же, 1976, 26 марта; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. Саратов. Приволж. кн. изд-во. Ульяновское отд-ние, 1977, с.438, 441. ние их соответствующими материально-техническими и финансовыми ресурсами. Эти планы должны быть увязаны с планами социально-экономического развития соответствующих районов, городов, областей с целью обеспечения их гармоничного развития.

4. Министерствам и ведомствам целесообразно устанавливать в годовых и перспективных планах подведомственных им предприятий конкретные задания по уменьшению численности рабочих, занятых на ручных и тяжелых работах, с выделением необходимых финансовых и материальных ресурсов, соответствующего оборудования, шшин и механизмов. Целесообразно усилить экономическое стимулирование пред-цриятий за ускорение механизации ручных и тяжелых работ.

5. Измерение производительности труда на предприятиях и в объединениях через валовую или товарную продукцию имеет серьезные недостатки. Из-за несовершенства методики планирования на многих предприятиях план по росту производительности труда, исчисляемый по валовой продукции, перевыполняется, а эквивалентной экономии живого труда не достигается. Поэтому систематически не выполняются такие важнейшие показатели экономической эффективности труда, как соотношение между ростом производительности труда и увеличением средней заработной платы. В целях ликвидации этой диспропорции целесообразно министерствам и ведомствам: а) усилить взаимосвязь между размерами фонда оплаты труда коллективов и конечными результатами их работы. Часть средств, полученных от высокопроизводительного труда должна гарантированно оставаться на предприятии, а не перераспределяться вышестоящими организациями в пользу других заводов или объединений. Принять меры по более свободному использованию фонда заработной платы для поощрения передовых, наиболее квалифицированных работников. И хотя это цриведет к большей чем сейчас дифференциации в заработной плате, как по предприятиям, так и между отдельными работниками, на взгляд автора такая дифференциация оправдана и необходима для обеспечения заинтересованности трудовых коллективов в использовании резервов производства. Она поставит в преимущественное положение тех, кто хорошо работает; б) расширить права предприятий и объединений в использовании фонда заработной платы исчисляемого по утвержденным показателям и нормативам. Разрешить вводить повышенные доплаты и временные надбавки к заработной плате высококвалифицированным работникам. Тем самым снять существующие ограничения в распространении прогрессивного щекинского метода, направленного на выполнение большего объема работ с меньшей численностью работников.

6. На наш взгляд, в отличие от существующей практики фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства целесообразно образовывать не в зависимости от размеров фонда материального поощрения, а с учетом динамики црироста производительности труда. Тем самым улучшение социальных условий работников предприятий и объединений будет поставлено в тесную зависимость от важнейшего показателя эффективности производства - производительности труда.

ХХУ1 съезд КПСС подтвердил преемственность генерального курса партии на интенсивное развитие экономики страны, развил и конкретизировал его положения применительно к особенностям современного периода.

К настоящего времени страна располагает всеми предпосылками для дальнейшей интенсификации производства и повышения его эффективности.

В 1983 году был достигнут дальнейший подъем народного хозяйства СССР, улучшились качественные показатели, ускорились темпы экономического роста. Продукция промышленности возросла по сравнению с 1982 годом на 29 миллиардов рублей и превысила 752 миллиарда рублей (в оптовых ценах предприятий на I января 1982 года). Введено в действие основных фондов стоимостью 146 миллиардов рублей. Среднегодовая численность рабочих и служащих в народном хозяйстве увеличилась на 0,9 миллиона и составила 116,1 миллиона человек. Производительность труда возросла на 3,5 процента при плане 2,9 процента. За счет этого получено 88 процентов продукции, сэкономлен труд 3,5 миллиона человек."1"

Успешно выполнены государственные планы экономического и социального развития промышленными предприятиями Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей. Задание по росту производительности труда перевыполнено в Куйбышевской области на 1,2 процента, в Ульяновской - на 1,8, в Пензенской области производительность труда увеличилась на 2,4 процента. Весь прирост продукции в Куйбышевской и Пензенской областях получен за счет роста производитель-2 ности труда.

Принятие Закона СССР о трудовых коллективах способствовало росту активности трудящихся в решении вопросов управления цроиз-водством и социального развития.

Широкий отклик в трудовых коллективах страны нашел призыв о декабрьского (1983 года) Пленума ЦК КПСС - добиться сверхпланового повышения производительности труда на I процент и дополнительного снижения себестоимости продукции на 0,5 процента.

Февральский (1984 года) Пленум ЦК КПСС подтвердил преемственность провоз г тешенного ХХУТ съездом партии курса на завершение перехода экономики в 80-е годы на преимущественно интенсивный путь развития. "Что касается основных направлений развития нашей экономики, они четко определены партией, - говорил на Пленуме ЦК

1 Правда, 1984, 29 января 1984.

2 Волжская коммуна, 1984, 31 января; Пензенская правда, 1984, 20 января; Ульяновская правда, 1984, 26 января.

3 Правда, 1983, 27 декабря.

КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко. - Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества".1 Одиннадцатая пятилетка явится новым шагом в направлении кардионального повышения производительности труда.

I Правда, 1984, 14 февраля.