автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность Куйбышевской областной партийной организации по развитию трудовой и социальной активности трудящихся (1971-1980 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Китаев, Иван Никифорович
Введение
Глава I. Организационно-партийная работа партийных
1. Деятельность партийных организаций по развитию активности трудящихся в решении социальных и экономических задач
2. Партийное руководство деятельностью массовых организаций по повышению трудовой активности трудящихся.
3. Роль партийных организаций в развитии коллективных форм организации труда
Глава П. Деятельность партийных организаций по повы
I.Работа партийных организаций по совершенствованию формирования марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся
2.Осуществление партийными организациями комплексного подхода к воспитанию трудящихся -важное условие повышения их творческой активности
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Китаев, Иван Никифорович
В материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС была разработана концепция развитого социализма и его совершенствования при продвижении к коммунизму. Современный этап развития советского общества партия определяет как закономерный исторически длительный период развитого социализма Эта концепция "не имеет ничего общего ни с медлительностью в действиях, ни с перескакиванием исторически необходимых ступеней развития"
Стратегия партии на современном этапе включает в себя завершение интенсификации народного хозяйства на основе научно-технического прогресса, повышение эффективности управления экономикой, осуществление Продовольственной, Энергетической и других программ, повышение творческой активности советских людей.
Руководствуясь идеями марксизма-ленинизма, партия рассматривает развитие инициативы и активности трудящихся как важнейшее условие осуществления программы совершенствования развитого социализма. В речи на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул, что "выполнить эту работу нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в 3 решение узловых проблем общественной жизни .
1 Пленум ЦК КПСС 14-15 июня 1983. Стенографический отчет, М., Политиздат, 1983, с.191.
2 Материалы Пленума ЦК КПСС 10 апреля 1984. М., Политиздат, 1984, с. 5 •
3 Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. М., Политиздат, 1984, с437.
Новым проявлением постоянного пристального внимания к деятельности партийных организаций по решению народнохозяйственных проблем и повышению трудовой и социальной активности трудящихся явилось Постановление ЦК КПСС "О работе Куйбышевского горкома КПСС по организации социалистического соревнования за сверхплановое повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции в свете установок декабрьского (1983г.), февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС"1.
Проблемам отношений людей в процессе труда и распределения и роли трудящихся масс в создании нового общественного строя основоположники научного коммунизма К.Маркс, Ф.Энгельс В.И.Ленин придавали решающее значение.
К.Маркс подчеркивал, что человек в процессе производственной деятельности, воздействуя на природу, переделывает не только природу, но и самого себя, свое сознание. Труд всегда при всех общественных условиях был естественной, органической, неустранимой потребностью человека ". индивид"при нормальном состоянии своего здоровья, силы, бодрости, искусства, ловкости" испытывает также потребность в нормальной порции труда и в пре-.* 2 кращении покоя .
Но с другой стороны,труд в эксплуататорском антагонистическом обществе является проклятьем, обязательной необходимостью, трудом по внешнему принуждению. В этом обществе человек поставлен в такое положение, когда при выполнении своих подлин
1 Партийная жизнь, 1984, № 9, с.7-10.
2 Маркс К., Энгельс Ф., т.46, ч.П, с.109. но человеческих, трудовых функций он чувствует себя животным (рабочей скотиной), а человеком ощущает лишь в своих животных -потребительских функциях
Революционные преобразования, вступление человечества в эпоху социализма и коммунизма впервые создали возможность "втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, 2 обнаружить таланты, которых в народе - непочатый родник.
Такое направление развития предвидели основоположники научного коммунизма, в трудах которых всесторонне обоснована роль идеологии, активной творческой деятельности рабочего класса и всех трудящихся в революционном преобразовании общества. "Там, где дело идет о полном преобразовании общественного строя, - писал Ф.Энгельс, - массы сами должны понимать, за что идет борьба, за что они проливают кровь и жертвуют жизнью" ^ В.И.Ленин с величайшей научной точностью и вместе с тем в исключительно яркой эмоциональной форме выразил мысль о роли сознательного творчества миллионов в создании нового общества в одном из первых публичных выступлений после Великого Октября.
Государство, - подчеркивал В.И.Ленин, - сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем и 4 могут судить и идут на все сознательно" .
В.И.Ленин неоднократно подчеркивал значение социалистической демократии, развития национальных отношений, социалистичес
1 См.Маркс К., Энгельс Ф., соч., т.42, с.91.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.195.
3 Маркс К., Энгельс Ф., соч., т.22, с 544.
4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.21. кого соревнования, деятельности массовых организаций трудящихся для упрочения и развития социализма. Эти мысли он развивал в работах "О карикатуре на марксизм и об "империалистическом эко
I 2 номизме" , "Великий почин" , "Детская болезнь "левизны" в о л коммунизме" , "Задачи союзов молодежи" , "Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках т.т.Троцкого и Бухарина" и многих других.
В обществе, где уничтожена эксплуатация человека человеком, труд перестает выступать в превращенной форме "средства порабощения людей" и впервые за всю историю человечества начинает соответствовать своей истинной природе - становится "средством их освобождения, представляя каждому возможность развивать во всех направлениях и действенно проявлять все свои способности, как физические, так и духовные" .
В.И.Ленин с первых месяцев Советской власти поставил вопрос о превращении труда в первую жизненную потребность. В классических работах послеоктябрьского периода "Как организовать
7 8 соревнование" , "Очередные задачи Советской власти" , "Великий почин" "От разрушения векового уклада к творчеству нового" "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариа
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.77-130.
2 Там же, т.39, с.1-29.
3 Там же, т.41, с.1-104.
4. Там же, т.41, с.298-318.
5 Там же, т.42, с.264-304.
6 Маркс К., Энгельс Ф.,Соч., т.20, с.305.
7 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.195-205.
8 Там же, т.36, с.165-208.
9 Там же, т.39, с.1-29.
10 Там же, т.40, с.314-316. та" * и раде других Ленин обосновал объективную необходимость и возможность превращения труда в бесплатную работу на общество, в труд коммунистический. Владимир Ильич отмечал, что планомерное и за счет всего общества организованное производство при коммунистическом способе существует для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества
Революционные преобразования, обобществление средств производства в нашей стране позволили В.И.Леницу сделать вывод: "Впервые после столетий труда на чужих, подневольной работы на эксплуататоров является возможность работы на себя?. .
История развития нашего государства, стран социалистического содружества подтверждает выводы основоположников марксизма-ленинизма о том, что в коммунистическом обществе труд постепенно превратится в первую жизненную потребность каждого человека, Именно труд, сознательный, добросовестный, инициативный, труд на благо общества признается у нас высшим мерилом достоинства и общественного престижа личности.
Коммунистическая партия Советского Союза уделяет постоянное внимание воспитанию этой потребности, повышению социальной и трудовой активности советских людей. На ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездах партии с учетом новых условий и задач развития советского общества поставлены задачи дальнейшего развития творческой активности трудящихся, приобщения подрастающего поколения к ак
I Ленин В.И., Полн.собр.соч.,т.39, с.271-282.
2уТам же, т.6, с.232.
3 Там же, т.35, с.196. тивной трудовой деятельности,
В исследуемый период Центральным Комитетом КПСС был принят рад постановлений по реализации этих задач. В постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественнор политической активности трудового коллектива" , "Об участии руководящих и ИТР Череповецкого металлургического завода в о идейно-политическом воспитании членов коллектива" и ряде других определены конкретные пути, формы и методы работы партийных организаций по развитию социальной и трудовой активности советских людей.
Принятие Конституции СССР закрепило наиболее существенные изменения в экономической, социальной и духовной жизни советского общества. Дав всестороннее обоснование руководящей и направляющей роли партии как ядра политической системы советского общества, Конституция СССР определила роль общественных организаций в управлении государственными и общественными делами в решении политических, хозяйственных и социально-культурных вопросов. В Конституции записано, что основным направлением развития политической системы советского общества является дальнейшее развертывание социалистической демократии. Одним из важнейших проявлений этого процесса является определение в статье 8 Конституции СССР прав трудовых коллективов. Реализация этих прав имеет исключительно важное значение в развитии социальной и трудовой активности трудящихся.
1 КПСС в резолюциях., т.13, с.352-353.
2 КПСС в резолюциях., т.II, с.34-39.
3 КПСС в резолюциях., т.10, с.522-527.
Понятия "социальная активность", "активность человека в социалистическом обществе" широко используется в научной литературе по философии и научному коммунизму. Этот вопрос рассматривается в трудах, посвященных развитому социалистическому обществу, а также в специальной философской литературе о человеке и его социальной сущности
На наш взгляд, решающее в определении активности человека принадлежит оценке человека в процессе труда. Трудовая деятельность - главная сфера проявления активности. Основной путь развития её - привлечение трудящихся к активному управлению делами производства.
Социальная и трудовая активность личности представляет собой сознательное и активное участие членов общества в строительстве социализма и коммунизма. Общественная активность - это усиленная творческая деятельность личности, сознательно направленная на социально-значимые интересы и общественно-полезные результаты для общества и способствующая развитию и формированию самой личности.
I Афанасьев В.Г. фактически отождествляет термин "активность" с термином "инициатива". (Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом.- М., 1977, с.282-289). Но он справедливо пишет, что "инициатива личности является общественно значимой только тогда, когда она выходит за рамки удовлетворения чисто личных интересов и потребностей и нацелена на удовлетворение общественных потребностей, на решение практических задач коммунистического строительства. Опираясь на фундаментальное положение К.Маркса о том, что сущность человека есть совокупность всех общественных отношений, Фролов И.Т. подчеркивает, что материалистическое понимание истории, утверждающее классовый подход и социальное видение человека как продукта и результата общественного развития, придает марксистско-ленинской теории огромную творческую преобразующую силу. Она позволяет включить в человеческую практику "изменение природы, общества и самого человека. (Фролов И.Т. Перспективы человека. Опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения. М., 1983, с.83).
Таким образом, энтузиазм, инициатива, творческий порыв, соревнование, новаторство, рационализация, смелые и разумные почины, бескорыстный и бесплатный труд - все это можно назвать общественной, социальной и трудовой активностью личности в социалистическом обществе.
Пристальное внимание партии, ЦК КПСС к проблемам повышения активности трудящихся объясняется тем, что в период развитого социализма возрастает руководящая роль партии, значение политического руководства обществом. Поэтому возникает необходимость "обеспечить научное обобщение огромного непрерывно растущего опыта и инициативы миллионов, отобрать из него самое главное и добиваться его скорейшего распространения"
К этим проблемам не остаются безучастными и наши идейные противники, которые всегда пытались дискредитировать марксизм-ленинизм, его основные положения. Буржуазные идеологи стремились доказать, что в условиях социалистического общества социальная и трудовая активность трудящихся ложная, мнимая. р
В целом ряде работ ярые антикоммунисты Д.Гэлбрейт , У.Рос
3 4 тоу , З.Бкезинский в эти годы пытались обосновать новые модели индустриального и постиндустриального общества, выработать новую "теорию" конвергенции, т.е. взаимного проникновения идеологии и практики коммунизма и капитализма. В конце се
1 Развитие активности трудового коллектива. Из опыта работы партийных организаций промышленных предприятий. - М.: Полит издат, 1982, с.13.
2 Гэлбрейт Д. Индустриальное общество. М., 1969; Экономические теории и цели общества. М. ,1976.
3 Жирницкий А. Политология по Ростоу У. Мировая экономика и международные отношения. 1972, № 5.
4 Ежезинский 3. Между двумя эпохами. Роль Америки в технотронной эре. М., 1970. мидесятых годов К.Керр и Ф.Ростоу пытались подвести некоторые итоги противоборства двух миров, двух мировоззрений
Кратко суть этих идей и теорий сводилась к тому, что якобы на определенном этапе развития социалистическое общество трансформируется в "демократическую модель", где собственность на средства производства не имеет никакого значения, роль государства все более уменьшается, и, главное, руководящая роль КПСС исчезает. Обществом в этом случае управляет группа технократов-менеджеров, в народном хозяйстве страны царит рынок и конкурентность. При этом западные теоретики представляют "демократическую модель" основанную на "плюрализме интересов" абстрактных иццивидов, доказывая что только при этом условии возможна социальная активность человека.
Эти и другие антикоммунисты пытаются доказать, что социальная активность граждан СССР и других социалистических стран якобы мнимая, т.к. по их словам при социализме процесс "централизма" и "бюрократизма", сосредоточение власти в руках "узкой партийной элиты", монополизировавшей управление государством, приводит к тому, что трудящиеся не принимают участия в формировании политики, а лишь только привлекаются к её осуществлению. По замыслу наших врагов, в СССР появился "новый правящий класс", "привилегированная элита", схожий с классом капиталистов, который якобы и формирует политику. В этих условиях социальная активность трудящихся направлена на осуществление не "своих" реальных интересов и целей, а "чуждых им" интересов и целей "правящей элиты". И делается вывод, что эта активность находится
I Керр К., Ростоу Ф. Кризис традиционных ценностей, проблема качества жизни и индустриализм с человеческим лицом. М., 1979 • на ложном направлении, а потому это - "псевдоактивность". При этом "правящей элитой" объявляется интеллигенция.
Попытки западных теоретиков доказать, будто бы развитое социалистическое общество есть не что иное как один из вариантов так называемого "индустриального общества", что в СССР появился "новый правящий класс", который якобы монополизировал власть и определяет идеологию и политику, эксплуатирует трудящихся, не входящих в этот "класс" - это очередная попытка очернить социализм, попытаться доказать, что и социализму и капитализму присущи одни и те же исторические черты. Интеллигенция, занятая в сфере управления, объявляется "господствующим классом".
Теория и практика научного коммунизма доказали, что при социализме социально-экономическое и политическое управление обществом осуществляет в СССР (и других социалистических странах) рабочий класс в союзе с крестьянством и интеллигенцией. Процессом непосредственной организации производства, организационно-техническое управление профессионально осуществляет интеллигенция, обладающая навыками и опытом управления.
В.И.Ленин, указывая на неправомерность смешения социально-экономического и организационно-технического видов управления, писал: "Господство рабочего класса в конституции, собственности и в том, что именно мы двигаем дело, а управление - это другое дело, это - дело уменья, дело сноровки"
История развития стран социализма доказала всему миру, что рабочий класс формирует политику страны потому что он является
I Ленин В.И., Полн.собр.соч., т.40, с.222 наиболее многочисленным, сознательным и организованным классом и под руководством Коммунистической партии организует строитель ство самого справедливого общества на Земле.
Вот почему в нашем обществе нет и не может быть классов и групп людей с какиш-то противоположными целями и социальная, и трудовая активность рабочих, колхозников, интеллигенции нап-навлена на достижение великой цели - строительство коммунизма.
Руководствуясь концепцией развитого социализма, разработан' ной в решениях ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, наша партия в семидесятые годы развернула огромную теоретическую и практическую деятельность по воспитанию в советских лвдях устремленности к высоким общественный целям, идейной убежденности, подлинно творческому отношению к труду.
В решениях съездов КПСС, пленумов Центрального Комитета партии, постановлениях ЦК, в трудах руководителей партии разработан широкий круг проблем идеологической работы партии, определены формы и методы развития социальной и трудовой активности трудящихся.
В эти годы партией и местньми партийными организациями накоплен богатый опыт по развитию социальной и трудовой активности трудящихся, решению сложнейших экономических и политических задач. Его изучение и обобщение имеет важное теоретическое и практическое значение.
Этот опыт по развитию социальной и трудовой активности масс широко изучается всеми общественными науками. Для исследуемой проблемы важное значение имеют научные труды и публикации, посвященные ленинскому учению о партии, развитию социалистической демократии, проблем советского образа жизни, руководству
КПСС общественными организациями и развитием творческой активности трудящихся
Среди работ, вышедших в последнее время, следует выделить коллективный труд философов из АОН при ЦК КПСС (ответственный редактор Х.Н.Момджян) "Творческая природа социалистического обр щественного сознания" . В работе глубоко анализируется вопрос о возрастании идеологических факторов в условиях развитого социализма. Специальный раздел посвящен нравственному сознанию как фактору становления и укрепления трудового коллектива.
Актуальные проблемы повышения роли партийных организаций в развитии активности трудового коллектива рассмотрены в коллективной монографии Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС
Развитие активности трудового коллектива. Из опыта работы пар3 тийных организаций промышленных предприяти .
Развитие общественно-политической и трудовой активности, отмечается в монографии, было бы неверно представлять как прос
Ленинское учение о партии. М., 1969; Творческая активность масс и развитие социалистической демократии. М., 1972; Во главе творчества масс. Партийные организации и руководство соревнованием. М., 1972; ленинизм и управление социальными процессами при социализме. М., 1973; Коммунистическая партия Украины в борьбе за подъем трудовой и политической активности трудящихся. Сборник научных статей. Днепропетровск, 1973; Партийные организации и рабочие Ленинграда. Л., 19у4; Партийные организации Чувашии в борьбе за политическую и трудовую активность трудящихся. Чебоксары, 1976; Дятлова М.М. Деятельность КПСС по развитию активности рабочих в управлении производством в период развитого социализма. Л., 1977 и др.
Творческая природа социалистического общественного сознания. М., Мысль, 1980.
Развитие активности трудового коллектива. Из опыта работы партийных организаций промышленных предприятий. М., Политиздат, 1982. тое следствие упрочения институтов социалистической демократии. Это сложный и относительно самостоятельный процесс, обусловленный во многом уровнем политического сознания трудящихся, партий' ным влиянием, мерой личного авторитета коммуниста.
В книге отмечается, что социальная и трудовая активность тем выше, чем совершеннее организация труда, лучше - система его оплаты и стимулирования. Сделана попытка обосновать вывод
0 том, что конфликты, разобщенность людей наблюдаются в большой мере там, где плохо организовано производство, отсутствует четкость в распределении трудовых обязанностей.
Проблемы социалистического образа жизни и нравственные аспекты рассматриваются в У и У1 главах книги "Социалистический образ жизни"
Значительная группа работ, написанных философами и специалистами по научному коммунизму, посвящена формированию активной жизненной позиции личности
В ряде работ рост трудовой и общественно-политической активности рассматривается в органическом единстве с процессом формирования коммунистического мировоззрения
В и ст ори ко-парти йном аспекте вопросы трудовой и обществен
1 Социалистический образ жизни. М.»Политиздат, 1980.
2 Иванов В. Школа гразвданственности. М.,1979; Савченко П.И. к вопросу о понятии общественно-политической активности личности социалистического общества. В кн. "Актуальные проблемы общественных, естественных и технических наук". Пермь, 1980, с.37-39; Нецвет Л.Ф. Социально-психологические проблемы стимулирования общественной активности". "Проблемы философии. Киев, 1979, вып.48, с.113-120 и др.
3 Формирование коммунистической убежденности. М.,1975; Коммунистическая идейность - основа активной жизненной позиции. М., 1979; Коммунистический идеал и советский образ жизни. Минск, 1980 и др. но-политической активности рассматриваются в монографиях, посвященных деятельности партии в условиях развитого социализма о проблемам коммунистического воспитания молодежи , партийного о руководства комсомолом . Опубликованы книги и содержательные статьи, освещающие отдельные стороны деятельности партийных организаций, трудовых коллективов по развитию трудовой и творческой активности трудящихся
Роль партийных организаций в развитии трудовой и творческой активности трудящихся рассматривается в книгах партийных работников Куйбышевской области. Так, в книге И.А.Абрамова "Качество - забота партийная" есть небольшая глава "Партийные ор
1 Возрастание руководящей роли КПСС в строительстве социализма и коммунизма. М., 1979;Каеьяненко В.И. Роль КПСС в формировании социалистического образа жизни. М.,1979.
2 Рябов В.В. Коммунистическое воспитание молодежи в условиях развитого социализма. Саратов, 1979; Теория и практика коммунистического воспитания. М., 1980.
3 Криворученко В.К. Единство цели. Некоторые аспекты партийно го^руков<^ства комсомолом в условиях развитого социализ
4 Хазеев Г.Ф. Инициатива и творчество коллектива социалистического предприятия как фактор повышения эффективности производства. м., 1974; Нечаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества. Издание Казанского госуниверситета. Казань, 1975; Растет социальная активность трудящихся. Сборник, м., Московский рабочий, 1979, с.224; Лукьяненко В.И. Деятельность партийных организаций по укреплению социалистической дисциплины труда в условиях развитого социализма. Вопросы истории КПСС, Н, 1979; Моргунов В.Я. О деятельности партийных организаций по повышению роли руководителей и специалистов в политико-воспитательной работе. Вопросы истории КПСС, № 7, 1979; Троценко И.Д. Некоторые вопросы комплексного подхода к постановке идеологической. политико-воспитательной работы. Вопросы истории КПСС, № 3, 1980; Тощенко Ж.Г. Партийное руководство коммунистическим воспитанием. Вопросы истории КПСС, № б, 1980. ганизации и творческая инициатива масс" Этот вопрос рассматривается также в реде разделов сборника "Идеологической рабо
N 2 те - высокую эффективность" .
В этих работах рассматривается, как правило, одна из проблем: деятельность партийных организаций по мобилизации трудящихся на повышение качества продукции; проблемы воспитания подрастающего поколения; различные разделы идеологической работы; вопросы укрепления трудовой дисциплины; развитие социальной активности трудящихся и др.
Но в этих работах недостаточно полно обобщается работа партийных организаций крупных районов и областей страны, не полностью изложены формы и методы привлечения трудящихся к активной трудовой и социальной деятельности.
В реде кандидатских диссертаций рассматриваются проблемы руководства КПСС развитием производственной и общественной активности рабочего класса. 3
В докторской диссертации Тернового О.И. этой проблеме посвящена глава: "Возрастание руководящей роли КПСС и укрепление боеспособности партийных организаций - непременное условие усиления творческой активности рабочего класса". В монографии Корщука В.К.^, освещающей опыт Коммунистической партии Белорус
1 Абрамов И.А. Качество - забота партийная. Куйбышев, 1978.
2 Идеологической работе - высокую эффективность. Куйбышев,
3 Терновой О.И. Борьба КПСС за развитие творческой активности рабочего класса в строительство коммунизма (1956-1966).
4 Коршук В.К. Рост трудовой активности рабочего класса. Деятельность Коммунистической партии Бепоруссии по развитию трудовой активности рабочего класса в условиях развитого социализма. Минск, 1976.
- 18 сии по развитию трудовой активности рабочих, много внимания уделено вопросам повышения профессионального и культурного уровня рабочих, вовлечение их в управление производством, в рационализаторскую и изобретательскую работу. Однако, следует заметить, что в этой работе, на наш взгляд, недостаточно показана роль первичных партийных организаций по повышению активности лвдей. В докторской диссертации Шевчука В.П. * исследуется деятельность партийных организаций Украины по развитию творческой активности рабочего класса в 1959-1970 гг. В каццидатской р диссертации Атрощенко В.Д. анализируются вопросы повышения роли рабочих собраний и постоянно действующих производственных совещаний, увеличения числа рабочих, занятых рационализаторской и изобретательской деятельностью, в каццидатской диссертации Буистова Р.Н. рассматривается в основном сфера идеологической, массово-политической работы как составной части деятельности первичных партийных организаций по повышению активности трудящихся. В каццидатской диссертации Власова В.А. ^ анализировалась работа партийных организаций в годы восьмой пятилетки и материалы Куйбышевской области использовались им в очень не
1 Шевчук В.П. Деятельность Коммунистической партии по развитию творческой активности рабочего класса в 1959-1970 гг.
2 Атрощенко В.Д. Деятельность партийных организаций по вовлечению рабочих в управление производством на современном этапе. Каццидатская диссертация. М., 1973.
3 Буистов Р.Н. Взаимодействие экономических, организационных и теологических факторов формирования трудовой активности рабочих в производственном коллективе. Кандидатская диссертация. М., 1977.
4. Власов В.А. Повышение боеспособности первичных партийных организаций промышленности - важный фактор успешного руководства КПСС развитием творческой активности рабочего класса в 1966-1970гг. (на материалах Среднего Поволжья). Кандидатская диссертация. М., 1979. большом количестве. В работе Кудяшева Ю.П. * проводился анализ работы парторганизаций в годы девятой пятилетки, но материалы Куйбышевской областной партийной организации им не использовались. р
В каэдидатской диссертации Беляковой E.H. описан опыт развития движения наставничества, но этот опыт раскрывает только одну из частей огромной работы партийных организаций на местах по развитию трудовой и социальной активности трудящихся. о
В диссертации Злобина Н.В. рассматривается процесс совершенствования управления социальным развитием трудового коллектива в условиях развитого социализма, но анализируется опыт только двух заводов: ВАЗа и автозавода имени Ленинского Комсомола.
В каццидатских диссертациях Фролова H.H., Елфимова В.Ф., Толкачевой Г.В. анализируется деятельность КПСС по повышению
1 Кудяшев Ю.П. Работа парторганизаций промышленных предприятий по развитию производственной и общественно-политической активности рабочих. Канд. дисс. М., 1976.
2 Белякова E.H. Партийное руководство наставничеством на промышленных предприятиях в семидесятые годы (по материалам Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областей). Кацц.дисс. Куйбышев, 1983.
3 Злобин Н.В. Совершенствование научного управления социальным развитием трудового коллектива в условиях развитого социализма (на примере Волжского автомобильного завода и автозавода имени Ленинского Комсомола). Кацц.дисс. М., 1983. социальной и трудовой активности молодежи
Эти работы содержат ценный материал, разработанные авторами рекомендации безусловно полезны для местных партийных организаций. Но в работах рассматривается только проблема повышения трудовой и социальной активности молодежи.
Изучение диссертаций свидетельствует также о том, что число работ историко-партийного плана, посвященных развитию трудовой и социальной активности трудящихся, незначительно. Не получили освещение возникшие в 70-х годах новые формы развития трудовой и социальной активности масс коллективные формы организации труда, бригадный подряд, советы производственных бригад, общественно-политическая практика, депутатские группы на предприятиях и др.
В настоящей работе автор исследует проблемы развития трудовой и социальной активности трудящихся на опыте партийных организаций Куйбышевской области. Основными задачами исследования являются:
- изучение и обобщение опыта партийного руководства развитием трудовой и социальной активности трудящихся в решении экономических и социальных задач, повышением роли массовых организаций трудящихся в условиях развитого социализма;
I Фролов H.H. Деятельность КПСС по развитию общественно-политической и трудовой активности рабочей молодежи в условиях развитого социализма в 1966-1977 гг. (на материалах Куйбышевской и Ульяновской областей). Канд. дисс. Куйбышев, 1980; Елфимов В.Ф. Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в условиях развитого социалистического общества 1966-1970 гг. (на опыте Куйбышевской области). Кацд.дисс. Куйбышев, 1978; Толкачева Г.В. Партийное руководство деятельностью комсомола по повышению трудовой и общественно-политической активности рабочей молодежи в годы 1л пятилетки (на материалах Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областей). Канд.дисс., М., 1981.
- 21
- изучение опыта партийного руководства новыми формами трудовой и творческой активности трудящихся (коллективные формы организации труда, бригадный подрад, советы производственных бригад, производственные депутатские группы и др.);
- изучение и обобщение опыта партийного руководства распространением опыта трудовых коллективов по повышению трудовой и социальной активности трудящихся и достижению высоких конечных результатов производства;
- освещение роли партийных организаций в осуществлении комплексного подхода к коммунистическому воспитанию трудящихся и их заботы об усилении нравственного воспитания, что является важнейшим условием трудовой и социальной активности трудящихся.
В процессе работы над темой автор обосновал целый ряд рекомендаций для партийных и общественных организаций по дальнейшему развитию социальной и трудовой активности трудящихся.
Анализируя итоги развития СССР в семидесятые годы,ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что страна существенно продвинулась вперед на всех направлениях созидания материально-технической базы коммунизма. Качественно нового уровня достигли производственные силы советского общества. Вглубь и вширь развивается научно-техническая революция, меняя облик многих производств и целых отраслей.
За эти годы объемы продукции промышленности страны увеличились на 178 процентов, сельского хозяйства - на 123 процента, производительность труда в промышленности возросла в полтора раза ^.
I ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. М., Политиздат, 1981, с.50.
Свой вклад в развитие народного хозяйства страны внесли и трудящиеся Куйбышевской области. За IX и X пятилетки объем промышленного производства возрос в области на 207 процентов или более чем в 2 раза производительность труда увеличилась на о
188 процентов .
К 1980 году область занимала пятое место в РСФСР по объему реализованной промышленной продукции, восьмое - по капитальным о вложениям . Область в 1980 году давала стране более половины всех легковых автомобилей, две трети цементного оборудования, четвертую часть выпускаемых подшипников^. В наиболее урожайные годы область сдавала государству более 1,5 млн.тонн зерна, а в 1983 году было сдано I 800 000 тонн зерна .
В качестве объекта исследования избрана деятельность Куйбышевской областной парторганизации - одной из крупнейших областных партийных организаций, являющейся восьмой по числу коммунистов по РСФСР и превосходящей по численности членов КПСС парторганизации Армении, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Тадс жикистана, Туркмении и Эстонии .
1 Муравьев Е.Ф. Об итогах ХХУ1 съезда КПСС и задачах партийных организаций области по выполнению его решений. Волжская коммуна, 22 марта, 1981.
2 Народное хозяйство Куйбышевской области в 1976-1980 гг. Статистический сборник. Куйбышев, 1982, с.17.
3 Алексавдрова Т.А. Экономическая география Куйбышевской области. Куйбышев, 1980, с.29.
4 Народное хозяйство СССР в 1980 году. Статистический ежегодник ЦСУ СССР. M., 1981, с.42; Народное хозяйство РСФСР в 1980 году. Статистический ежегодник ЦСУ РСФСР. M., 1981, с.23; Народное хозяйство Куйбышевской области. Статистические сборники за I97I-I975 гг. и за 1976-1980 гг. Куйбышев, 1976, 1§82.
5 Волжская коммуна, 30 сентября, 1983.
6 Партийная жизнь № 14, 1981, с.14.
- 23
За анализируемый период число коммунистов в областной партийной организации увеличилось с 192415 до 227301 человек, а первичных партийных организаций с 3343 до 3604 соответственно; в областной партийной организации более половины членов КПСС
I 2 рабочие и колхозники , что выше, чем в целом по КПСС .
Опыт, накопленный партийными организациями Куйбышевской области в семидесятые годы, имеет общепартийное, общесоюзное значение. Поэтому он заслуживает самостоятельного изучения.
Именно в семидесятые годы на предприятиях области сложились новые формы развития трудовой и творческой активности трудящихся. Опыт работы партийной организации и коллектива Волжского автозавода имени 50-летия СССР по комплексному решению вопросов повышения эффективности производства и качества труда получил положительную оценку ЦК КПСС . В постановлении была одобрена сложившаяся на заводе система организации соревнования, развития трудовой и общественно-политической активности рабочих.
В эти годы мастер завода имени Масленникова А.И.Терехова выступила с почином "Возросшую производственную программу -без увеличения численности работающих", который стал главным, основным для тружеников области в IX и X пятилетках.
В исследуемый период трудовые дела трудящихся области и деятельность областной партийной организации неоднократно получали высокую оценку ЦК КПСС и Советского правительства.
1 Некоторые данные к отчету Куйбышевского областного коми тета Й1СС. Куйбышев, 1980, с.З.
2 Партийная жизнь, № 14, 1981, с. 14.
3 КПСС в резолюциях., т.12, 1978, с.510-513.
Хронологические рамки исследования охватывают IX и X пятилетки (1971-1980гг.). Это объясняется тем, что развитие общественных явлений и усиление партийного руководства ими трудно проследить в рамках одного пятилетия. По своим целям, задачам и путям их решения, как подчеркивалось на ХХУ съезде КПСС, IX и X пятилетки представляли единое целое Поставленные в диссертации задачи могут быть успешно решены на основе научного анализа деятельности партийных организаций по крайней мере в рамках десятилетнего периода.
Методологической основой диссертации послужили работы классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, постановления ЦК КПСС.
Основополагающими источниками при работе над диссертацией стали труды В.И.Ленина. В них с марксистских позиций обоснована необходимость повышения политической, социальной и трудовой активности рабочего класса и всех трудящихся для победы социализма и создания коммунистического общества.
Источниками первостепенной важности являются материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, принятые в семидесятые годы труды руководителей пар тии и правительства.
В работе над диссертацией использовались документы партийного архива Куйбышевского обкома КПСС, а именно стенограммы областных партийных конференций, пленумов обкома КПСС, собраний областного партийного актива, протоколы бюро обкома КПСС, справки, отчеты и другие материалы. Изучены и проанализированы
I ХХУ съезд КПСС. Стенографический отчет. М., 1976. также соответствующие документы архивов Куйбышевского, Тольят-тинского, Сызранского, Новокуйбышевского горкомов КПСС. Использованы архивы и фоццы многих городских и сельских райкомов партии, первичных партийных организаций промышленных предприятий, колхозов и совхозов, в которых содержится интересный фактический материал по повышению социальной и трудовой активности трудящихся.
Постановления бюро обкома, горкомов, райкомов партии, стенограммы пленумов и собраний активов, протоколы заседаний парткомов и партбюро позволяют составить общую картину постоянной заботы КПСС о повышении социальной и трудовой активности рабочих, колхозников, инженерно-технических работников и служащих. В отчетах, справках парткомов и первичных партийных организаций в вышестоящие органы имеется большое количество фактического материала по участию трудящихся в социалистическом соревновании^ рационализаторской и изобретательской работе, трудовом героизме, участии в воспитании подрастающего поколения, формировании у тружеников марксистско-ленинского мировоззрения. Документы обкома, горкомов и райкомов КПСС отражают неуклонный рост общеобразовательного, политического, трудового и социального уровня трудящихся.
Диссертантом также использовались Центральный архив ВЦСПС (ЦА ВЦСПС) и Центральный архив ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ). В Центральном архиве ВЛКСМ проанализированы материалы фонда I, опись 35 отдела рабочей молодежи и опись 42 организационного отдела ЦК ВЛКСМ, в которых прослеживается деятельность двух ведущих отделов ЦК ВЛКСМ по руководству местными комсомольскими организациями по выполнению директив партии.
- 26
В диссертации использовано текущее делопроизводство обкома, горкомов и райкомов КПСС, личные впечатления от знакомства в городах и районах, на промышленных предприятиях, в колхозах и совхозах с жизнью, с деятельностью партийных комитетов и первичных партийных организаций по повышению социальной и трудовой активности трудящихся.
В целом диссертантом при подготовке работы изучено 23 фондов, более 600 дел. Большой фактический материал извлечен из статистических сборников по СССР и РСФСР, специальной литературы, из центральной, областной, городской печати, из заводских многотиражных газет.
Кроме того, работая в 1971-1980 гг. заместителем секретаря парткома Волжского автомобильного завода по организационно-партийной работе, вторым секретарем и первым секретарем Автозаводского райкома КПСС г.Тольятти, секретарем Тольяттинского горкома партии, автор был органически связан с решением социально-экономических, воспитательных задач партийных комитетов и первичных партийных организаций по руководству народным хозяйством, решению организационно-партийных и идеологических вопросов деятельности партийных организаций. Некоторые результаты исследования проблемы были использованы в практической работе Куйбышевского областного комитета партии, изложены в публикациях и выступлении на Всесоюзной научно-практической конференции идеологических работников в городе Томске в 1984 году.
- 27
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Куйбышевской областной партийной организации по развитию трудовой и социальной активности трудящихся (1971-1980 гг.)"
- 188 -Заключение.
Проблемы развития социальной и трудовой активности трудящихся неразрывно связана с краеугольными положениями марксистско-ленинской теории: о победе пролетариата в социалистической революции, о политической власти рабочего класса, социалистическом государстве, о руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом обществе.
Повышение творческой активности советских людей находится в центре внимания КПСС. ХХУ1 съезд КПСС проанализировал проблемы развития общества, наметил перспективы на будущее, обогатил теорию научного коммунизма важным выводом о том, что в период развитого социализма "завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах" ^. Эта перестройка охватывает и материальную и духовную сферы, весь уклад жизни советского общества. Возрастает взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества. Поэтому ХХУ1 съезд партии определил, что одним из путей, обеспечивающих достижение высшей цели экономической стратегии партии в восьмидесятые годы является рост социальной и трудовой активности советских людей 2.
Руководствуясь ленинской концепцией развитого социализма, разработанной в решениях ХХ1У-ХХУ съездов КПСС, наша партия в семидесятые годы развернула огромную теоретическую и практическую деятельность по воспитанию в советских людях устремленности к высоким общественным целям, идейной убежденности, под
I ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. М., 1981, с.76. Z См. там же, с.159. линно творческого отношения к труду.
Решая задачу повышения социальной и трудовой активности советских людей, Коммунистическая партия ставила задачу дальнейшего совершенствования развитого социализма, осуществления великих идей основоположников научного коммунизма К.Маркса и Ф.Энгельса, их вывода о том, что на место управления лицами придет "управление вещами и руководство производственными процессами"
Социальная активность трудящихся в условиях социализма -это деятельность различных групп и неантоганистических классов, отдельной личности по достижению единых для общества целей. Основой социальной и трудовой активности трудящихся является общественная собственность на средства производства, исключающая эксплуатацию человека человеком; демократический централизм в управлении делами общества; марксистско-ленинская идеология; руководящая роль КПСС. Интересы личности в социалистическом обществе являются основными источниками её активности. Но одновременно в условиях социализма личные и общественные интересы и цели иццивидуума совпадают, возрастает социальная и трудовая активность советских людей.
В семидесятые годы наша партия осуществляла руководство экономикой, решая программные цели советского общества, высшая цель которых - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа. При этом партия исходила из требований
В.И.Ленина "политика не может не иметь первенства над р экономикой . Политический подход к явлениям
1 Маркс К., Энгельс Ф., соч., т.20, с.292.
2 Ленин В.И., т.42, с.278.
- 190 экономической жизни общества позволял КПСС, каждому труженику ставить на первый план общегосударственные интересы, не противопоставлять интересы личные и коллективыне интересам общества. В центре политики партии стояли проблемы наиболее полного удовлетворения материальных и культурных потребностей народа на основе роста эффективности общественного производства, быстрейшего внедрения достижений научно-технической революции. Политика партии, осуществление планов социально-экономического развития страны вызвали в стране и области гигантские творческие силы народа. Трудящиеся массы, будучи уверенными, что политика КПСС выражает их коренные интересы, все более энергично и творчески участвовали в коммунистическом строительстве.
Решения ноябрьского (1982г.), июньского и декабрьского (1983г.), февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС вызвали новый прилив творческих сил советского народа. Горячее одобрение вызвали у трудящихся нашей страны и нашей области решения Центрального Комитета КПСС по повышению ответственности и требовательности за порученное дело, укрепление дисциплины, порядка и организованности, изменение стиля работы партийных, советских, общественных организаций и хозяйственных руководителей, повышение активности всех советских людей.
Как уже было показано выше »народное хозяйство Куйбышевской области за анализируемый период развивалось высокими темпами. Объем промышленного производства в области увеличился более чем в 2 раза. Больших успехов добились труженики и других отраслей. Куйбышевская область по объему промышленного производства прочно занимает пятое место в РСФСР. В условиях, когда каждый процент увеличения объема промышленного производства исчисляется десятками миллионов рублей, решение проблемы увелицшш объемов производства в 2 раза, потребовал от партийных организаций огромного напряжения, действительной мобилизации творческой активности трудящихся масс. Партийные организации области, на наш взгляд, сумели решить задачи формирования у абсолютного большинства тружеников области научного мировоззрения, правильного отношения к труду как основы нового духовного облика человека, воспитать высокосознательного гражданина. Рабочие, колхозники, интеллигенция стали глубже понимать свое место в развитом социалистическом обществе в обеспечении высокоэффективной деятельности в интересах общества.
Достигнутые успехи в IX и X пятилетках позволили труженикам Куйбышевской области уверенно и стабильно работать и в XI пятилетке.
Решая в 1984 году выдвинутую ЦК КПСС задачу повышения производительности труда сверх установленного плана на один процент и снижения себестоимости выпускаемой продукции на 0,5 процента, обком, горкомы, райкомы КПСС, первичные партийные организации мобилизовали творческую энергию трудящихся, включили в решение этих задач профсоюзные, комсомольские организации, научно-технические общества, рационализаторов и изобретателей, ПДПС, общественные конструкторские бюро, молодежные творческие организации, советы новаторов, бюро и группы экономического анализа и т.д. Трудовые коллективы под руководством партийных организаций справились с этой задачей.
В постановлении ЦК КПСС "О работе Куйбышевского горкома КПСС по организации социалистического соревнования за сверх
- 192 плановое повышение производительности труда и снижение себестоимости. . было подчеркнуто, что трудящиеся города с большим патриотическим подъемом откликнулись на призыв партии о превышении качественных показателей планов и внесли свыше 10 тысяч предложений по вопросам совершенствования производства. Большинство предприятий промышленности, транспорта и строительных организаций, свыше 13 тысяч бригад, около 290 тысяч рабочих приняли обязательства, реализация которых обеспечивает в целом по городу сверхплановый рост производительности труда на I процент и снижение себестоимости продукции дополнительно на 0,5 процента
Получено еще одно подтверждение о том, что социальная и трудовая активность трудящихся нашей страны служат решению важнейших социально-экономических задач, выдвигаемых партией и безусловно способствует коммунистическому воспитанию рабочего класса, трудового крестьянства и интеллигенции.
Материалы диссертации позволяют сделать вывод о том, что Куйбышевская областная партийная организация в 1971-1980 гг., руководствуясь решениями ХХ1У-ХХУ съездов КПСС,многое сделала для развития трудовой и социальной активности трудящихся. На это была нацелена деятельность областного, городских, районных комитетов КПСС, первичных и цеховых парторганизаций и партийных групп, вся их организаторская и идеологическая работа, проводимая в трудовых коллективах и по месту жительства.
Организаторская работа обкома, горкомов, райкомов КПСС была направлена на повышение роли первичных партийных организаций как политического ядра трудового коллектива, на улучшение расстановки и воспитание кадров, на повышение роли и значения члена КПСС. Этому также служили совершенствование форм, стиля и методов партийной работы, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций. Делу повышения трудовой и социальной активности помогали также более четкий контроль и помощь обкома, горкомов и райкомов КПСС первичным партийным организациям по совершенствованию стиля их работы, росту рядов КПСС, создании и организации работы партгрупп на участках, фермах и бригадах.
В области руководства экономикой областной, городские, районные комитеты КПСС, первичные партийные организации сосредоточивали свою деятельность на организации безусловного выполнения и перевыполнения государственных планов социального и экономического развития. Партийные организации области разработали и внедрили в исследуемый период практику общественной защиты проектов индивидуальных и коллективных социалистических обязательств, что послужило мощным стимулом для дальнейшего развития соревнования, приняли энергичные усилия по внедрению коллективных форм организации и оплаты труда, повышению роли трудовых коллективов в решении экономических задач. Получивший самое широкое распространение в трудовых коллективах области почин мастера А.И.Тереховой "Возросшую производственную программу - без увеличения численности работающих" также способствовал развитию социалистического соревнования, росту творческой активности трудящихся. Трудовые коллективы стали больше принимать участия в составлении проектов планов социального и экономического развития предприятия, через профсоюзные органы и администрацию контролировали ход их выполнения, больше внимания уделяли решению социальных и бытовых вопросов. Под руководством профсоюзных организаций улучшилась изобретательская и рационализаторская работа в трудовых коллективах. Практика контроля хозяйственной деятельности администрации со стороны первичных партийных организаций стала более действенной.
В идеологической работе обком, горкомы, райкомы КПСС, первичные партийные организации уделяли большое внимание дальнейшему совершенствованию системы политической и экономической учебы, формированию марксистско-ленинского мировоззрения у советских людей, улучшению всей агитационно-маесовой, идейно-воспитательной работы, идеологическому обеспечению планов социально-экономического развития.
В результате внедрения общественно-политической практики в политической и экономической учебе общественные поручения стали иметь практически все слушатели, возросла роль учебы и её связь с жизнью, с решением конкретных экономических и социальных задач. Выполняя решения партии, в областной партийной организации за 10 лет более чем в 2 раза увеличилось число слушателей в системе политической учебы и экономического образования. На одну треть вырос идеологический актив, улучшилось его обучение и инструктирование. Партийные организации области обеспечили единство идейно-политического, трудового и нравственного воспитания трудящихся, повысили роль трудовых коллективов в деле воспитания людей.
Как подтверждение высокой трудовой и социальной активности тружеников и жителей области служат факты награждения Куйбышевской области по итогам девятой и десятой пятилеток Переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и
- 195
ЦК ВЛКСМ, а также награждение в эти годы более 31 тысячи тружеников области орденами и медалями СССР.
Вместе с тем следует признать, что в решении проблемы повышения трудовой и социальной активности трудящихся есть и некоторые нерешенные вопросы. \ В организации социалистического соревнования имеют место недостатки: из-за нечетко отработанных показателей классные места иногда присваиваются коллективам цехов и подразделений, у которых снижаются объемы производства, завышена себестоимость продукции и т.д.
Облсовпроф и отраслевые обкомы профсоюза не выработали единого порядка и "Условий соревнования", сравнимости результатов. До настоящего времени усилия соревнующихся иногда направлены на обеспечение, главным образом, количественных показателей, достижение промежуточных результатов, без учета, например, договорных поставок.
В организации и внедрении бригадных форм организации труда также еще много нерешенных вопросов: работа на единый наряд, коэффициент трудового участия применяется менее чем в половине созданных бригад, в областном масштабе нет единого "Положения"
0 совете производственной бригады.
В идеологической, политико-массовой работе в некоторых партийных организациях имеет место формализм, её эффективность иногда пытаются измерить количеством проведенных мероприятий
В трудовых коллективах, на улицах, в жилых домах имеют место случаи пьянства, хулиганства, тунеядства, различные нарушения трудовой дисциплины и общественного порядка, хищения,
1 Муравьев Е.Ф. Доклад на ХХУ1 областной отчетно-выборной партийной конференции. Волжская коммуна, 1984, 21 января.
- 196 желание у некоторых людей дать обществу поменьше, а взять у него побольше и т.д.
Социологические исследования проводятся нерегулярно, созданный решением бюро обкома КПСС в августе 1984 года единый координирующий социологический центр, только начинает анализировать эффективность проводимых исследований и вырабатывать рекомендации .
Нерешенных вопросов в исследуемой проблеме, безусловно, значительно больше. Но эти, на взгляд автора, являются весьма важными и от их решения зависит повышение эффективности работы партийных организаций с людьми, дальнейшее повышение трудовой и социальной активности трудящихся.
В результате исследования деятельности Куйбышевской областной партийной организации по развитию социальной и трудовой активности трудящихся в 1971-1980 гг. представляется целесообразным сделать следующие практические предложения и рекомендации:
- обкому, горкомам, райкомам КПСС, первичным партийным организациям продолжить работу по формированию у каждого жителя области устойчивой системы экономической, политической, правовой, нравственной, эстетической, атеистической культуры, т.е. основных элементов всесторонне и гармонично развитой личности. Особое внимание обратить на идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание как базы общественно-политической активности советских людей;
- Дому политического просвещения обкома КПСС, горкомам и райкомам партии, первичным партийным организациям продолжить внедрение общественно-политической практики в политической учебе и экономическом образовании, добиваться более тесной связи
- 197 обучения с жизнью, с решением конкретных задач. По результатам обучения обязательно проводить аттестацию слушателей;
- партийным комитетам и бюро при проведении аттестации лекторов, политинформаторов и агитаторов обратить особое внимание на их профессиональную пригодность, наличие у них идейной зрелости, высоких нравственных качеств. При отсутствии таких качеств лишать права выступать с лекциями, политинформациями и беседами;
- выполняя требования июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, всем партийным комитетам и бюро, идеологическим учреждениям улучшить идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание, обратив особое внимание на изжитие негативных явлений в нашей жизни;
- областной газете "Волжская коммуна" телевидению и радио усилить работу по повышению социальной и трудовой активности трудящихся, пропаганде советского образа жизни, по борьбе с негативными явлениями. Ввести рубрику "Образ жизни - советский";
- отраслевым отделам обкома КПСС, облсовпрофа, обкому комсомола усилить контроль за внедрением бригадных форм организации труда, как наиболее действенной формой повышения активности и воспитания трудящихся. Облсовпрофу, отраслевым обкомам профсоюза организовать обучение председателей советов производственных бригад, разработать и утвердить "Положение о совете производственной бригады";
- рекомендовать комиссиям обкома, горкомов и райкомов КПСС при ежемесячном подведении итогов работы коллективов предприятий и объединений по системе "Работать без отстающих" повысить требовательность к хозяйственным, партийным, профсоюзным и комсомольским руководителям за выполнение всех технико-эко
- 198 номических показателей и особенно поставок по договорам. Партийным комитетам и бюро проанализировать причины невыполнения планов, довести эти причины до сведения и сознания каждого члена коллектива с тем, чтобы каждый труженик знал и понимал свои задачи в производственной деятельности;
- облсовпрофу и отраслевым обкомам профсоюза необходимо пересмотреть "Условия соревнования" между коллективами предприятий, объединений, колхозов и совхозов. Следует еще раз проанализировать необходимость деления показателей на основные и учитываемые, предусмотреть в них, в соответствии с требованиями ноябрьского (1982г.), июньского и декабрьского (1983г.), февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС, достижение высоких конечных результатов, повышение производительности труда, выполнение договорных поставок в полном объеме, снижение себестоимости продукции, материальных и трудовых затрат;
- профсоюзным комитетам предприятий, объединений, колхозов и совхозов, цехкомам и месткомам внести изменения в "Условия соревнования", которые бы не давали право коллективам цехов, ферм и участков, подразделений занимать классные места при отрицательных показателях;
- партийным, профсоюзным, комсомольским организациям, хозяйственным руководителям обеспечить в полном объеме выполнение Закона о трудовых коллективах. Добиться создания в трудовых коллективах обстановки высокой требовательности, создания нетерпимой обстановки для нарушителей трудовой дисциплины и общественного порядка. Заслушать на заседании отраслевого отдела хозяйственного руководителя о выполнении Закона о трудовом коллективе.
- 199
Изложенные рекомендации, разумеется, не исчерпывают всех проблем повышения социальной и трудовой активности трудящихся, но их осуществление помогло бы решению этой задачи.