автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Развитие сельского хозяйства Среднего Поволжья 1971-1980 гг. (На материалах советских органов и общественных организация Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Иванов, Валерий Данилович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Развитие сельского хозяйства Среднего Поволжья 1971-1980 гг. (На материалах советских органов и общественных организация Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие сельского хозяйства Среднего Поволжья 1971-1980 гг. (На материалах советских органов и общественных организация Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей)"

САМАРСКШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет К 063.94.02

На правах рукописи

ИВАНОВ Валерий Данилович

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ, 1971-1980 г.г. (На материалах советских органов и общественных организаций Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей)

Специальность 07.00.01 История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара - 1991

Работа выполнена на кафедре истории Самарского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,доцент Андре-янов А. Г.

Официальные оппоненты : доктор исторических наук,профессор Минин И.А. кандидат исторических наук,доцент Штанов H.A.

Ведущая организация - Самарский электротехнический институт

на заседании специал: . 4 _________ _ ^ кого

государственного университета (443011,г.Самара,ул.Академика Павлова,1,ауд.203).

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета.

связи

Защита состоится

часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь сг.еци кандидат исторических

I. Общая характеристика работы.

Агропромышленный комплекс страны переживает в настоящее время глубокий кризис. Необходимость его радикальной перестройки не вызывает сомнения. Вопрос заключается в правильном выборе приоритетов, определении самых уязвимых точек в развитии сельскохозяйственного производства, выработке мер по преодолению кризиса. Бедное значение з этом случае приобретает осознание движущих сил застоя, выявление истинных причин оскудения деревни, его реальных масштабов, а, главное, путей выхода из создавшегося положения.

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, необходимостью извлечения правильных уроков из недавней отечественной истории развития сельского хозяйства с целью коренного изменения положения в нем в самое ближайшее время, реализации решений съездов народных депутатов СССР и РСФСР, Верховных Советов СССР и РСФСР, определивших перспективы развития аграрного сектора страны и Российской Федерации, в частности. В настоящее время, когда крайне важно, чтобы в осуществлении новой аграрной политики в полной мере раскрылись и новые функции всех звеньев Советов народных депутатов ^, естественно возрастает научное и практическое значение результатов исследований о месте, роли и вкладе местных Советов в развитие сельского хозяйства в прошлые годы. Дри этом, несомненно, немаловажно изучение процессов взаимодействия местных Советов с партийными организациями КПСС. Как известно, до последнего времени она являлась саыой влиятельной политической организацией в стране. В связи с приостановлением^, затем и прекращением деятельности КПСС и КП РСФСР на территории РСФСР"* (наряду с развитием в стране многопартийной системы) и складыванием новых структур государственной власти этот аспект вызывает немалый интерес как у ученых, так и у широкой общественности страны.

Во-вторых, актуальностьтемы исследования определяется и необходимостью возрождения советскими историками исторической науки , оценивающей прошлое с идейно-теориических и политических пози-

1. См.: Закон РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР" // Советская Россия. 1991. 20 июля.

2. См.: Указ Президента РСФСР от 23 августа /Постанов-

лении деятельности Коммунистической партии РСФСР // Самарские известия. Газета Самарского областного Совета народных депутатов. 1991. 28 августа.

См.: Указ Президента РСФСР от 6 ноября 1991 г. "О деятельности КПСС И КП РСФСР // Российская газета. 1991. 9 ноября.

ций перестройки* и на основе исторической правды^.

Предмет и хронологические рамки исследования. Учитывая актуальность проблемы, автор избрал в качестве предмета исследования про цессы совместной работы местных Советов и партийных организаций КПСС Куйбышевской. Пензенской и Ульяновской областей^ 1;о развитию сельского хозяйства в годы девятой и десятой пятилеток (1971-1980гг) Делая этот выбор, диссертант исходил из того, что темпы развития сельского хозяйства в регионе во многом зависели от четкой координации работы местных Советов и партийных организаций^, характера взаимоотношений между ними, их умения сблизиться с трудовым!: коллективами, от внутриполитической и экономической обстановки в стране, в которых трудились народные депутаты и коммунисты.

В 70-е годы в аграрном секторе экономики решались непростые задачи: значительно обновлялась материально-техническая база сельского хозяйства, увеличивался фонд орошаемых и осушенных земель, возросли поставки минеральных удобрений, повышался уровень производительности труда в колхозах и совхозах, происходили значительные изменения в условиях жизни и труда сельских труженников.

В рассматриваемый период партией и правительством был принят ряд постановлений, направленных на расширение прав, и самостоятельности местных Советов в решении хозяйственных вопросов местного значения, предприняты определенные меры по укреплению их материально-финансовой базы'*. В целом в этот период перед Советами стояли задачи практической реализации тех прав и возможностей в области развития экономики, которые были закреплены новш законодательством о Советах, в том числе и в аграрном секторе. Определенный

1. Автор диссертации разделяет мнение тех ученых, которые в термине "перестройка" различают два понятия: перестройка как сумма идей и как призыв к обновлению и рационализации нашей жизни, и перестройка как сумма осуществленных действий, использованных за последние годы методов решения проблем, тактика работы. Первое не потеряло своей актуальности и подтверждается требованиями народа, демократических движений ускорять и углублять реформы. Второе, по сути дела, показало свою почти бесплодность..., банкротство старых методов работы, не способных реализовать новые идеи. Вот этот разрыв и определяет нынешнюю социально-политическую обстановку в стране. См.: Конец эпохи распределения // Известия. Орган Советов народных депутатов в СССт1. 1991. 27 апреля.

2. См.: Кризисные явления в советской исторической науке // Общественные на^ки^Издание АН СССР. Секция общественных наук. 1989.

Ч ' в'автооеФеоате Куйбышевская (ныне - Самарская), Пензенская 3- и Ульяновская областииногда будут условно обозначаться как

Среднее Поволжье. 4. См.: Советы народных депутатов. Сборник документов. М., 1Л>0.

опыт по развитию сельскохозяйственного производства и социальной сферы села накопили местные Советы и партийные организации Среднего Поволжья!

Необходимо отметить, что 70-е годы характеризуются нарастанием трудностей в народном хозяйстве страны, заметным снижением темпов экономического роста. Серьезные прорывы обнаружились, в частности, в аграрном секторе. Так, прирост валовой продукции сельского хозяйства по стране в 8-й пятилетке составил 21 процент, в 9-й - 13 процентов и в 10-й пятилетке - 9 процентов^. В результате оказались невыполненными низкие темпы заданий девятой и десятой пятилеток. Не удалось осуществить и намеченную на эти годы социальную программу^.

Не только в силу объективных факторов, но и факторов субъективного порядка практические действия партийных и государственных органов отставали от требований времени, самой жизни'*. Сказанное в полной мере относится к партийным и советским органам Среднего Поволжья.

Все это характеризует избранный для исследования период как сложный и противоречивый. Его изучение представляет интерес как в теоретическом, так и в практическом плане.

Географические границы исследования ограничены Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областями. На их территории, равной 18,1 тысячам квадратных километров, в 1980 году проживало 5.915 тысяч человек, из них в сельской местности - 1.747 тысяч человек^.

I. В 1973 году, к примеру, из 45.784 депутатов местных Советов региона в сельском хозяйстве трудились 20.918 депутатов. Подсчи-

гатов

тано автором по справочнику: "Итоги выборов и состав депут местных Советов народ^^депут^ов^руд^^ся РСФСР в 1У73 году'.

"Партийные организации регионе, в 1977 году объединяли в своих рядах свыше 413 тысяч членов и кандидатов в Члены партии. Подсчитано автором по источникам: Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. - Куйбышев, 1977. С. 321. Партийный архив (бывший-В.И.) Пензенского обкома КП РСФСР (далее-ПАПО). ФД48. Оп.5. Д.339, Л.5: Очерки истории Ульяновской организации КПСС.-Саратов, 1977. С.452. Число коммунистов на селе только в Куйбышевской области с 1965 по 1980 гг. увеличилось с 25482 до 28111 человек. См.: Партийный архив (бывший -В.И.) Самарского обкома КП РСФСР (далее - ПАС0). Ф.656. 0п.141. Д.50. Л.7; 0п.174. Д. 194. Л.4.

2. См.: Народное хозяйство СССР в 1985 г. - Стаг.сб. - М..1986.С.51С8

3. См.: Материалы ХХУП съезда КПСС.-М., 1986. С.22.

4. См.: Там же. С.4.

5 См.: Народное хозяйство РСФСР в 1960 г. Стат.ежегодник.-М., 1981. С.8, 19, 20.

Среднее Поволжье является важный индустриально-аграрным районом с развитым машиностроением. Регион играет большую роль в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации. Проводимая в стране в 70-е годы аграрная политика КПСС в полной мере отразилась на состоянии сельского хозяйства региона. На над взгляд, изучение проблемы в данных географических границах достаточно для получения научно обоснованных выводов и предложений.

Историография проблемы. К настоящему времени проблемам развития сельского хозяйства в нашей стране, аграрной политике КПСС посвящено большое количество книг, диссертаций и публикаций практических работников . В последнее время появилось немало публикаций, ъ которых совершенно по новому осмысливаются итоги и уроки послеоктябрьского развития страны^. Только теперь, с началом глубоких преобразований появляется понимание последствий как экономического, так и социального плана, в их истинном значении, административного подхода к решению аграрно-крестьянекого вопроса^.

В свете рассматриваемой темы определенный научный интерес представляет исследование процессов совместной работы местных Советов и партийных организаций КПСС. Этим органам наряду с хозяйственными в анализируемый период придавалась большая роль в подъеме сельского хозяйства и развития социальной сферы села. Эта проблема, не нашедшая еще достаточного и глубокого отражения в нашей исторической литературе, более обстоятельно затронута в ряде диссертаций, написанных в традиционной форме о партийном руководстве Советами^. Дальнейшее повышение роли местных Советов в развитии сельского хозяйства авторы диссертаций видят в совершенствовании стиля и методов партийного руководства Советами (курсив наш - В.И.). Эта

1. См.: Вопросы историографии аграрной политики КПСС. -Ярославль, 1983; Вопросы становления и развития советского общества в отечественной историографии. -М., 1986 и др.

2. См.: Россия 1917: Выбор исторического пути.-Л., 1989; Иного не дано. - М., 1989; Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления / Под общей ред.В.В.Куравлева. -М., 1988 и др.

3. См.: Горбачев М.С. Об аграрной политике КПСС в современных условиях //Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 15-16 марта 1989 г.-Й;„ 1989.С.9¡Турина А. Оскудение деревни:видеть истйн ные причины П Страницы истории КПСС. - М.ЛШЭ.С. 408-424; Она же. Советская деревня на путях обновления.-М., 1989; 1рудности агропромышленного комплекса. Причины стагнации // На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе, -м., 1990. С.250-279.

4 См • Курочкина Л .'В. Партийное руководство местными Советами по осуществлению аграрной политики КПСС в 1971-1975 г. (на материалах Волго-Вятского региона) // Автореферат дис. ...канд.ист. наук. - М., 1983. С.7.

тенденция прослемвается и в некоторых работах историков, вкаедешх после 1985 года*. При этом как ученые, так и практические работники исходят прежде всего из главной идеи - о партийном руководстве органами народовластия как одном из решающих условий возрастания роли Советов, з том числе и в развитии сельского хозяйства. Этот подход в 70-е, нач. 60-х г г*, рассматривался как важнейший принцип советского строительства не только историками*", но также государ-ствоведами^ и правоведами4. Такое мнение всецело соответствовало общепринятой концепции о месте партии как руководящей и направляющей силе советского общества, ядре его политической системы, государственных и общественных организаций, что было официально закреплено в государственных и партийных документах^.

Однако, как теперь известно, конституционное закрепление руководящей роли КПСС в советском обществе не оправдало себя. Законодательно закрепленная монополия на политическую власть способствовала распространению коыандно-приказ!Шх методов партийного руководства деятельностью Советов, органов государственного и хозяйственного управления, общественных организаций, что аргументированно показано в работах последнего времени историков®, философов^.

1. См.: Роль сельских райкомов партии в осуществлении аграрной политики КПСС в современных условиях.-М.,1987.С.I79-I8I; Охотский Е.В. Сельские райкомы партии: совершенствование стиля партийного руководства РАНО // Проблемы совершенствования партийного и государственного строительства. Вып.8. -М., 1988. С.54-76.

2. Историографию вопроса о партийном руководстве Советами см.: Виноградов H.H. Вопросы партийного руководства Советами в современной историографии // Вопросы истории КПСС. 1982.№ 3. C.II0-II9.

3. См.: Политическая организация советского общества. 1972; Топор-нин Б.Н. Советская политическая система.-М., 1975; Ковешников Е.М. Совершенствование государственности и демократии. -Ы., 1982 и ДР.

4. См.: Григорян Л.А. 60 лет Советской государственности.-М.,1977; Советы народных депутатов. Конституционные основы организации и деятельности.-М.,1981; Кутафин O.E., Шеремет к.Ф. Компетенция местных Советов. -М., 1982 и др.

5. См.: Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистически ских Республик. -Й.,1974.С.28; Программа Коммунистической партии Советского Союза. -М.,1973. С.136.

6. См.: Ступишин В. Политическая монополия - главное препятствие на пути создания демократического правового госудаства // Общественные науки.М.,198У.№ 6.С.81-83; см.также: На пороге кризиса... С.135-136; Медведев Р. Советы в истории нашего государства // Общественные науки. - М.,1989.№ 3.С.104-125.

7. См.: Бутенко А. Борьба за власть между бюрократией и народом остается главной проблемой для общества, См.: На порога кризиса... С.73-78; Он же. О революционной перестройке государственно-административного социализма // Иного не дано.-М.,1988.C.55I-569; Корельский В.М. Указ.соч. С.134-145.

I/;; ¿--1Н2Н

- & -

1 2 политологов , СОЦИОЛОГОВ .

Подобные явления в политической системе не могли не отразиться катастрофическим образом на экономике, социальной и духовной жизни общества. Почему? В условиях социалистического монополизма экономика находится в прямой зависимости от политики, отмечает Л.Я.Косалс^. Эта зависимость выражается в возможности, имеющейся у руководящихся идеологическими критериями политиков (и выполняющих их администраторов), вмешиваться в экономическую деятельность. Но некомпетентное вмешательство создает постоянные сбои, вплоть до создания критических ситуаций в стране (например, продовольственная ситуация в стране)^. Возможность тотального вмешательства институтов политики и идеологии в функционировании любого общественного института имело теоретическое обоснование в виде принципа единства идеологической, политической и хозяйственной деятельности партии^.

Следует сказать, что характерное для литературы 70-х, нач. 80-х гг. утверждение о реализации на практике полновластия Советов, в том числе и местных, как органов народовластия^, как показала жизнь, являлось поспешным''. В настоящее время не только отдельными учеными, но и работниками Советских органов, а также руководством страны, признан формальный характер полновластия Советов в недав-

1. См.: Е.Амбарцумов. О путях совершенствования политической системы социализма. См.: В кн.: Иного не дано.С.77-97; Курашвили Б.П. Ст^ана^на^асп^тье... (Потери и перспективы перестройки). -М.,

2. См.: Л.Я.Косалс. Монополизм - тормоз развития советского общества. - Постижение. Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. М.,1989. С.121-140: Ф.М.Бороздин. Социальная политика: власть и перестройка. См.: Там же.: С.241-246; А.Мигранян. Реформа политической системы: куда она ведет? См.: СССР:демографичес-кий диагноз. - М., 1990. С.617-628.

3. См.: Косалс Л.Я. Монополия - тормоз развития советского общества. В кн.: Постижение. Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. С.121.

4. См.: Там же. С.135-139.

5. См.: Там же. С.136.

6. См.: Сорокин В.Д., Попов Р.В. ХХУП съезд КПСС и основные направления работы местных Советов: Опыт. Проблемы. Рекомендации.-Л., 1986.С.27.; Кутафин О.В., Шеремет К.Ф. Компетенция местных Советов: Учебн.пособие. 2-е изп.м., 1986.С.38,39; см. Также: Материалы ХХУ съезда КПСС.- М.,1976.С.81; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981.С.64-65.

7. См.: Андреев С. Причины и следствия // Урал. 1989.№ I.С.III,136; см. также: Советы народных депутатов и экономика,-М.,1985.С.142, 143, 151, 161 и др.

нем прошлом^. Более того, в ходе перестройки остро встала крупнейшая задача: восстановить во всей полноте роль Советов как органов политической власти^. Как точно подметил в своей философской работе Б.М.Корельский, конституционное положение о принадлежности всей полноты власти народу** пока является идеалом, а не реальностью^. В полном объеме народовластие утвердится тогда, когда решающее, последнее слово будет всегда за народом, когда получает максимальный простор процесс саморегулирования и самоуправления обществом Развитие и совершенствование деятельности местных Советов осуществляется в ходе их участия в экономической сфере, в реализации программ социального развития. В настоящее время экономистами разработаны различные аспекты радикальной экономической реформы^. Ими доказана неэффективность хозяйственного механизма, действовавшего десятилетиями в экономике нашей страны. Большинством ученых, а теперь и официально признано, что выход страны из экономического кризиса возможен в переходе к рыночным отношениям . Поэтому "местные Советы народаых депутатов призваны обеспечить проведение на подведомственной территории комплексных мероприятий по стабилизации экономического положения к переходу к рыночным отношениям"®.

Касаясь анализируемой нами темы, нужно отметить, что в 70-е и 80-е годы защищен ряд кандидатских диссертаций, в которых с общепринятых до недавнего времени позиций анализировалась деятельность

1. См.: Демократизация советского общества: Истоки, Проблемы. Решения. Под ред.В.И.Купцова. -М.,1989.0.188,191; Горбачев М.С. К полновластию Советов и созданию социалистического правового государства: Доклад и заюпоч. слово на внеочередной двенадцатой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, 29 ноября -декабря 1988 г. - М., 1988. С.24.

2. См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. -М.,1988. С.117-128

3. См.: Имеется в виду Ст.2. Конституция СССР (1977г.)-См.:Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. -М., 1977. С.б.

4. См.: Корельский В.М. Власть, демократия, перестройка. М. ,1990.С.II.

5. См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС.-М., 1988.С.44.

6. См.: Шаталин С.С., Гайдар Е.Т. Экономическая реформа:причины, направления, проблемы. -М.,1989; Радикальная экономическая реформа: Истоки. Проблемы. Решения. /Под общ.ред. В.И.Купцова.-М., 1990 и др.

7. См.: Обращение Президента России к народам России, к съезду народных депутатов Российской Федерации (28 октября 1991г.) //Российская газета. 1991. 29 октября.

8. См.: Закон РСФСР "О дополнительных полномочиях местных Советов народных депутатов в условиях перехода к рынсчным отношениям // Самарские известия. 1991. 22 января.

/

партийных организаций Средрнго Поволжья по развитию сельского хозяйства*, когда "больше внимания, как справедливо отметил А.Г.Ан-дреянов, уделялось отображению положительного опнта, не вскрывались глубинные причины замедления темпов развития сельского хозяйства"^. Такой подход характерен и для публикаций практических работников с освещением регионального опыта^.

Первым опытом критического рассмотрения состояния дел в сельском хозяйстве региона явились диссертации С.В.Чичевой, А.Н. Рыбкина и М.А.Назарушкина4. Среди целого ряда публикаций вузовских ученых Поволжского региона необходимо выделить вышедшие после ХЙ^П съезда КПСС монографии Андреянова А.Г., Беккера И.И. и Хасаева Г.Р., Долгова В.М.^. Несмотря на разные регионы, хронологические рамки, задачи и цели исследования, для авторов характерно стремление к объективному анализу процессов, происходящих в современной деревне, критическое рассмотрение исторического опыта партии в осуществлении аграрной политики.

Вышеназванные исследования содержат немало ценных сведений о работе низовых звеньев государственной власти по совершенствованию сельскохозяйственного производства на подведомственной им территории. Вместе с тем следует сказать,что авторы указанных диссертаций и монографий не ставили предметом своих исследований изучение процессов совместной работы местных Советов и партийных организаций по развитию сельского хозяйства в I97I-I980 годы, а также освещение деятельности партийных организаций по усилению роли местных Сове-

1. См.: Андреянов А.Г. Деятельность партийных организаций.Поволжья по интенсификации сельскохозяйственного производства.-Саратов, 1989• С•147•

2. См.: Там же. С.9.

3. См.: Ермин Л.Б. Опыт специализации сельского хозяйства в Пензенской области.- В кн.: Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР, 1975. С.358-376; Муравьев Е.Ф. Продовольственная программа ма - дело всенародное. - Куйбышев, 1983 и др.

4. См.: Рыбкин А.Н. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по интенсификации земледелия в 10-и пятилетке. 1976-1980 гг. / На материалах Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областных партийных организаций /. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. -Куйбьшев, 1988. -19с; Чичева С.Е. Партийное руководство развитием сельскохозяйственного производства, I965-I980 гг./ На материалах Куйбышевской области/.- Куйбышев,1988; Назарушкин М.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по развитию АПК /2-я пол. 70-х - сер. 80-х гг./ Куйбышев, 1989.

5. См.: Беккер И.И., Хасаев Г.Р. Социальные аспекты развития села. - Куйбышев, 1988; Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты /1965-1985 гг./: на материалах областей Поволжья. -Саратов, 1988; Андреянов А.Г. Указ.монография.

TOB в сельскохозяйственном производстве. Вклад местных Советов в развитие аграрной сферы раскрыт неглубоко, многие вопросы, в том числе и о взаимоотношениях партийных и советских органов, рассмотрены поверхностно. В исторической литературе пока нет диссертационных работ, обобщающих совместную работу партийных и советских органов Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей в 70-е годы. В рамках рассматриваемого нами региона имеется всего лишь одна кандидатская диссертация Храмкова Л.В., освещающая организаторскую деятельность местных Советов по развитию сельского хозяйства до мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС .

Актуальность темы, ее недостаточная изученность и практическая значимость научной разработки затронутой нами проблемы позволили определить цель настоящего исследования - изучить процессы совместной деятельности местных Советов и партийных организаций Среднего Поволжья по развитию сельского хозяйства в I97I-I980 годы. Исходя из цели исследования,автор стремился решить следующие задачи, - проанализировать основные формы и методы работы местных Советов и партийных организаций по развитию сельского хозяйства в 70-е годы, освещая при этом характер взаимоотношений между ними;

- показать вклад советских и партийных органов в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства, развитие специализации и концентрации сельскохозяйственного производства;совершенствование социальной сферы села;

- выявить истоки и глубинные причины стагнации сельского хозяйства в регионе и в стране в целом, выработать предложения по улучшению работы местных Советов по стабилизации социально-экономического развития села.

При подготовке диссертации автор руководствовался общеметодологическими принципами исторического исследования: научности, объективности, историзма, творческого характера. Труды классиков марх-

2

сизма-ленинизма использованы с учетом перестроечных процессов в обществе и современных оценок ученых марксистко-ленинского наследия. По вопросам социально-экономического преобразования сельского хозяйства привлечены работы Н.И.Бухарина, ученых-аграрников А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева. Теоретической и методологической основой

1. См.: Храмков Л.В. Организаторская деятельность местных Советов депутатов трудящихся по руководству сельским хозяйством на современном этапе (на материалах Куйбышевской области), дис.... канд.ист. наук. - Куйбышев, I96b.

2. См.: В.И.Ленин, КПСС о работе Советов.-М.,1979; В.И.Ленин,КПСС о социалистическом преобразовании сельского хозяйства.-М.,1960.

диссертации явились также материалы съездов народных депутатов СССР и РСФСР, госудаственные законодательные акты СССР И РСФСР о собственности, о земле и другие, в которых дается научное и социально-политическое обоснование современной аграрной политики.

Источники исследования.Важнейшей источниковой базой для написания диссертации послужили документы и материалы, сосредоточенные в фондах обкомов и райкомов КПСС, а также первичных партийных организаций колхозов и совхозов, находящихся в (бывших уже- В.И.) партийных архивах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей.

Основная же часть материалов, отражающих деятельность местных Советов в сфере сельскохозяйственного производства в рассматриваемый период отложилась в фондах текущих архивов исполкомов областных Советов народных депутатов Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областей, а также в фондах Государственных архивов названных областей.

Научная новизна работы состоит в критическом подходе автора к существу анализируемых вопросов, в стремлении с позиций современного мышления, вырабатываемого всем ходом перестроечных процессов в стране, представить реальную картину развития сельского хозяйства Средневолжского региона в 1971-1980 годы, а также оценить роль советских, партийных и хозяйственных органов в совершенствовании сельскохозяйственного производства в этот период.

■ Новизну диссертации определяет и то, что ее автор сделал попытку проанализировать в историческом плане деятельность партийных организаций КПСС по усилению роли местных Советов в осуществлении аграрной политики партии в 70-е годы.

Работа написана на основе архивного материала, значительная часть которого впервые введена автором в научный оборот.

В диссертации на основе конкретных выводов разработан ряд предложений, которые, с точки зрения автора, окажутся полезными в повышении эффективности практической работы местных органов власти в решении продовольственной проблемы.

Апробация работы. Диссертация написана, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории Самарского сельскохозяйственного института. Основные предложения и выводы исследования изложены автором в ряде тезисов, на научных конференциях Самарского государственного университета и Самарского сельскохозяйственного института в 1987, 1988, 1990 гг. На Куйбышевской областной научно-практической конференции:"Современное состояние агропромышленного комплекса и тенденции его дальией-легс развития" (1990 г.).

II. Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и научно-справочного аппарата.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показана степень изученности проблемы, дается характеристика предмета исследования, хронологических рамок, источниковой базы. Сформулированы цель и задачи исследования, определены его новизна, научная и практическая значимость.

В первой главе "Формы и методы работы партийных организаций и местных Советов Среднего Поволжья по развития сельского хозяйства в 70-е годы" наряду с краткой характеристикой состояния сельского хозяйства в стране и в регионе к началу 9-й пятилетки анализируются формы и методы работы партийных и советских органов при решении проблем сельскохозяйственного производства. Здесь же отмечается, что взаимоотношения партийных и советских органов в исследуемый период стрсм лись в рамках общепринятой концепции партийного руководства Советами. В диссертации рассмотрены его основные направления.

Взаимодействие партийных и советских органов на практике осуществилось в такой наиболее распространенной форме как принятие совместных предварительно согласованных решений по наиболее важным вопросам сельскохозяйственного производства с последующей реализацией их через партийные организации в местные Советы, хозяйственные органы и трудовые коллективы. Проводя курс на повышение самостоятельности местных Советов, многие партийные комитеты поддерживали их инициативы в осуществлении своих полномочий в области сельского хозяйства. На широком документальном материале в диссертации освещена конкретная практика органов государственной власти в аграрной сфере, освещены основные формы их деятельности, последовательно показан вклад всех звеньев местных Советов в развитии сельского хозяйства, Даша оценка деятельности постоянных комиссий по сельскому хозяйству, депутатских групп и постов.

Совершенствование деятельности местных Советов, усиление их роли в развитии сельскохозяйственного производства в значительной степени зависело от деятельности депутатов-коммунистов, боевитости партийных групп. 3 диссертации обобщается опыт работы этих групп.

Б главе делается вывод, что несмотря на многие положительные примеры, местные Советы региона не оказывались на уровне поставленных пород ними задач, могли грамотно решать сложнейшие вопросы

сельскохозяйственного производства, оказывать заметное влияние на укрепление колхозов и совхозов, широко привлекать всех труженников села к выполнению принять« ими решений. Это во многом было связано с тем, что ни в одном из принятых в стране в последние 15 лет четырнадцати постановлениях по повышению роль Советов не был предусмотрен механизм реализации власти Советами, а, наоборот, закреплялись административно-командные методы руководства ими. В условиях ослабления роли Советов возник феномен по^ены функций и деятельности государственных и административных органов партийными органами. Более того, как показано в диссертации, Советы как местные органы власти оказались на второстепенных позициях не только перед партийными комитетами, но и хозяйственными органами. Многие сельские Советы превратились на практике в придатки администрации колхозов и совхозов, не в состоянии принять решение ни по одному сколь-нибудь значительному вопросу местной жизни.

Предметом исследования второй главы является"Цеятельность партийных организаций и местных Советов по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, специализации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации"."Речь идет, отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХ1У съезду партии,-прежде всего о дальнейшем техническом перевооружении сельского хозяйства, его механизации, химизации и проведении больших работ по мелиорации земель"*. Широкая документальная основа исследования позволила показать вклад партийных и советских органов в решении этих узловых вопросов колхозно-совхозного производства. Так, в связи с широким поступлением в хозяйства новой сельскохозяйственной техники, они направили свои усилия на высокопроизводительное использование техники: пропагандировали и распространяли такие формы организации труда и производства как комплексно-механизированные звенья с аккордно-премиальной системой оплаты труда и ипатовский метод крупно-группового применения техники, способствовали внедрению прогрессивных форм организации ремонта и технического обслуживания техники, заботились о подготовке механизаторских кадров.

В 70-е годы более масштабно стало использование электроэнергии в сельскохозяйственном производстве, на новый уровень поднялась механизация трудоемких процессов в животноводстве. Однако в использовании МТП имели место и серьезные недостатки. Автором диссертации проанализированы их причины.

I. См.: ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т.1. - М., 1971. С.74.

Областные партийные организации и местные Советы Среднего Поволжья проделали большую работу по мелиорации земель, рассматривая ее как важнейший фактор интенсификации сельскохозяйственного производства. Основное внимание при этом уделялось развитию мелиоративного строительства и улучшению использования мелиорированных земель. В этих целях строительные подразделения, работавшие на объектах мелиорации, были усилены коммунистами, в том числе и депутатами местных Советов, руководителями среднего звена. В колхозах и совхозахдля обслуживания орошаемых земель создавались звенья и бригады на подряде, в них целевым назначением направлялась техника, удобрения. Так, на базе мелиоративного отряда, возглавляемого депутатом Верховного Совета РСФСР Дубошиным Н.В. в соответствии с постановлением бюро Куйбышевского обкома КПСС была создана областная школа передового опыта "Кормопроизводство на поливных землях", в которой прошли обучение сотни специалистов, механизаторов и операторов орошаемого земледелия. В 1980 г. в области на орошаемых землях уже работало 460 бригад и звеньев, из них 186 подразделений -на подряде^.

Вместе с тем,ив проектировании, и в строительстве, и в использовании орошаемых имелись существенные недостатки, о чем говорилось, к примеру, в принятом в декабре 1979 года Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 повышении эффективности использования орошаемых земель в Волгоградской, Куйбышевской и Саратовской областях". В диссертации отмечается, что громадные суммы, отпускаемые на мелиорацию, зачастую по сути, "зарывались в землю".

В главе отражена проводимая в регионе работа по химизации сельского хозяйства. При этом подчеркивается, что партийные, советские и хозяйственные органы недостаточно уделяли внимания этому важному фактору интенсификации сельского хозяйства. По существу, планомерное, научно обоснованное использование минеральных и органических удобрений, химических и биологических средств защиты растений и других средств химизации началось с 1979 года, когда в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР в стране была создана единая система специализированного агрохимического обслуживания сельского хозяйства.

Значительное внимание диссертантом уделяется деятельности партийных организаций и местных Советов региона по специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, созданию межхо-

П~См"~ПАСо7~ф7б5б. Оп.174. Д.29. Л.19.

зяйственных предприятий. К концу 10-й пятилетки, к примеру, в Пензенской области действовало 109 межколхозных, межсовхозных, колхозно-совхозных и государственно-колхозных, объединений и предприятий. В 1980 году удельный вес в общей сдаче государству крупного рогатого скота ыежхозяйственных объединений по производству мяса составил 45 процентов, а свинины - 75 процентов*.

Опыт работы созданных в регионе специализированных хозяйств с высокой концентрацией производства, межхозяйственных объединений показал многие их достоинства. Но и эта мера по интенсификации сельского хозяйства, в принципе в общем-то верная - была выдвинута в отрыве от реального положения дел в аграрном секторе. Значительная часть средств, направленных в село, тратилось на строительство дорогостоящих объектов, загонялось в "стены", вместо улучшения поголовья скота, укрепления кормовой базы, механизации производства, подготовки кадров для животноводства. Эффективной работе специализированных хозяйств мешала сложившаяся громоздкая система управления сельским хозяйством в страяе. В конечном счете огромные затраты зачастую оборачивались не экономическим выигрышем, на который рассчитывали, а большими потерями, как по стране, так и в регионе.

В главе делается вывод, что в 1971-1980 гг. партийные организации и местные Советы Среднего Поволжья приложили много сил для укрепления материально-технической базы сельского хозяйства региона, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Но верно и то, что нет универсального средства перевода сельского хозяйства на эффективный путь развития, найти которое пытались в 60-е и 70-е годы, когда поочередно ставка делалась то на механизацию, то на мелиорацию и химизацию, то на специализацию. Может быть только совокупность этих средств, сориентированных на конечное звено цепи аграрной политики - человек и его заинтересованность в результатах труда.

В третьей главе "Совместная работа партийных и советских органов, трудовых коллективов по развитию социальной сферы села и ее результаты" обосновывается взаимосвязь и взаимозависимость экономических и социальных процессов в жизни современного села, непосредственное влияние уровня развития социальной сферы на экономику колхозов и совхозов.

Выполнение намеченной на 70-е годы программы социального преобразования села потребовало активной работы партийных и совет-

I. См.: Очерки истории Пензенской организации КПСС. (Изд.2-е,доп. и перераб. - Саратов, 1983. С.452.

оких органов Среднего Поволжья в этом направлении. Так, из 5960 вопросов, рассмотренных местными Советами Куйбышевской области в 1976 году - 740 касались народного образования, культуры, здравоохранения, торговли, общественных питания и бытового обслуживания, 172 вопроса - улучшения жилищно-коммунального хозяйства .

На широкой документальной основе автор показывает работу партийных и советских органов региона по вопросам жилищно-бытового строительства. В главе приводятся данные, характеризующие уровень лизни городского и сельского населения Среднего Поволжья, показаны какие изменения произошли в исследуемый период в материальном и культурном благосостоянии сельских труженников.

Вместе с тем, в главе делается вывод, что несмотря на некоторые положительное сдвига, достигнутые за исследуемый период з социальном развитии села, решить проблему сближения уровней жизни городского и сельского населения в регионе не удалось. Это было связано прежде всего с перекосами в планировании капитальных вложений, приоритетным направлением их на развитие производственной сферы, недостаточнсми объемами жилищного строительства на селе, объектов соцкультбыта? Огромный ущерб социальному развитию села нанесло пресловутое деление сел на"перспективны8" и "неперспективные",.приведшее к вымиранию сотен населенных пунктов. Все расширяющаяся миграция сельского населения в город, в первую очередь, его наиболее грамотной, работоспособной части, обескровливала деревню, подрывала возможности интенсивного ведения сельского хозяйства.

Следует сказать, что окончательное слово в развитии социальной сферы села в 70-е годы (как и сейчас), было не за Советами, не имевшими ни достаточных финансовых средств, ни собственной строительной базы, ни необходимых строительных материалов, а за ведомствами и их хозяйственными руководителями, перед которыми руководители Советов зачастую выступали в роли просителей. Именно различные ведомства и другие управленческие структуры держали в руках исполнение приняты:: решений, своими действиями или бездействием определяли: чему быть, а чему нет^. Поэтому нередко невозможно было даже спланировать социально-экономическое развитие района, колхоза, совхоза^.

1. См.: Текущий архив Самарского облисполкома. Ф.2558. Оп.7.Д.1705. л.69.

2. См.: Материалы ХШ1 съезда КПСС. -М.,1986. С.140.

3. См.: Правда // 1988. 29 июня.

4. См.: ПАУО. Ф.8.0л.78.Д.6. Л.28.

В заключении подведены итоги исследования. Сделан вывод, что в 70-е годы партийные организации КПСС, местные Советы, хозяйственные органы и трудовые коллективы Среднего Поволжья внесли определенный вклад в развитие сельского хозяйства страны, приобрели опыт совершенствования сельскохозяйственного производства и социального преобразования села в сложных демографических условиях.Осуществляемые партийными организациями и местными Советами меры по повышению эффективности сельского хозяйства позволили получить в изучаемый период определенный прирост сельскохозяйственной продукцчи.

Вместе с тем, оценивая обстановку в аграрном секторе экономики региона с современных позиций, можно сделать вывод, что сельское хозяйство в Среднем Поволжье в 1971-1980 годи развивалось в основном на экстенсивной основе, его отставание преодолевалось медленно, накопленный потенциал не давал нужной отдачи. Так, за 15 лет (1965-1989 гг.) стоимость основных производственных фондов в сельском хозяйстве Пензенской области выросла с 368,6 до 1907 млн. руб., или в 5,2 раза, а среднегодовое производство сельхозпродукции лишь на 40 процентов*. В своей работе партийные советские и сельскохозяйственные органы региона недооценивали роль экономических рычагов управления сельскохозяйственным производством, хозрасчета, подрядных форм организации труда. Принятые решения реализовали привычными, сложившимися десятилетиями методами. В улучшении продовольственного снабжения они не в полной мере использовали идеи о кооперации, робко переходили на новые формы и методы хозяйствования, не устраняли причины, сдерживающие производило сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан и в подсобных хозяйствах промышленных предприятий. Многие райкомы партии, первичные партийные организации, советские и сельскохозяйственные органы смирились с крупными недостатками в развитии сельского хозяйства, не давали им своевременной принципиальной,критической оценки.

Анализ развития сельского хозяйства Средневолжского региона и страны в целом позволяет сделать вывод: аграрная политика КПСС в 70-е-годы не давала должного результата ротому, что ее формирование

и реализация осуществлялись без учета необходимости совершенствования производственно-экономических отношений в деревне, развития личного интереса крестьянина в результатах хозяйствования. Главной причиной низкой эффективности общественного хозяйства,его стагнации в 70-е годы являлось продолжавшееся ущемление экономических интересов крестьянства, отчуждение последних от результатов труда. В усло-

I. См.: Долгов В.М. Указ.работа. С.23.

виях сложившейся командно-административной системы хозяйствования, бюрократических методов руководства, которые глубоко проникли не только в хозяйственные, но и в партийные и советские органы, при отсутствии хозяйственного механизма, нацеливающего каждого работника и весь "коллектив на конечные результаты, без подлинной демократии и гласности в выработке аграрной политики на всех уровнях ее реализации - в такой обстановке стали тормозиться в стране, и в том числе и в Среднем Поволжье, процессы, начавшиеся после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, в сельском хозяйстве. Положение усугублялось тем, что экономическая реформы не была поддержана реформой политической системы.

По мнению диссертанта, кризис сельского хозяйства в нашей стране есть проявление и следствие общего кризиса государственно-административной, "казарменной" модели социализма, принятой в нашей стране еще в 30-е годы.

По итогам исследования автор диссертации считает целесообразным высказать следующие предложения:

- Для успеха перестройки, с учетом кризиса идеологии и практики КПСС, необходимо осуществить кардинальную реорганизацию партийной системы в стране: переход от однопартийное™ к конструктивной многопартийности, реальное огосударствление политической власти, то есть перевод ее в законодательном порядке с партийной на государственную основу, отказ от практики непосредственного управления (любей одной партией) общественными делами, замена партийного руководства (любой партии) партийным влиянием, непостредственно реализуемым через представительные органы государства-действительные органы народовластия;

- Для нормального функционирования местных Советов в РСФСР необходимо республиканский закон о местком самоуправлении дополнить Законом об областном (краевом) управлении, имея ввиду перспективу превратил местных Советов из органов власти в органы самоуправления при условии избрания прямым голосованием руководителей исполнительной власти всех уровней и создание независимых от Советов по своему составу органол исполнительной власти;

- В комплексе мероприятий по обеспечению ускоренного и устойчивого роста агропромышленное^ главным является коренное преобразование экономических отношений на селе.В настоящее время, когда продовольственный вопрос приобрел политическую окраску, местные Советы должны принять все зависящие от них меры пс выполнению об-

ластных Продовольственных программ, выработанных на основе решений Второго съезда народных депутатов РСФСР. Приоритетами в развитии агропромышленных комплексов должны стать проведение земельной реформы, основы для освоения рыночных отношений; распространение новых хозяйствования; социальное преобразование села, защита и жизнеобеспечение сельских ветеранов; укрепление материальной базы отраслей по переработке сельхозпродукции. Исходя из опыта прошлого основные капитальные вложения должны быть напрвлены не на масштабное строительство новых объектов мелиорации и животноводческих комплексов, а на реконструкцию и эффективное использование имеющихся поливных участков и животноводческих комплексов, на качесвенную подготовку кадров АПК с учетом различных форм хозяйствования, а также развитие системы агросервиса;

- Сегодня колхозы и совхозы являются основными поставщиками сельхозпродукции страны. При переходе на рыночные отношения они должны получить поддержку от государства, так как разорительное повышение цен на сельхозтехнику и стройматериалы в последнее пятилетие при необеспечении союзным правительством паритета цен промышленной и сельскохозяйственной продукции привело к низкорентабель-ности и убыточности сотни новых хозяйств;

- Вместе с тем возможна приватизация собственности колхозов и совхозов, длительное время являющимися убыточными и хронически не выполняющими свои обязательства перед государством. Однако речь не можрт идти о слепом разрушении колхозно-совхозного строя, а о поэтапном, глубоко продуманном реформировании сельскохозя1:ст-ренного производства;

- Возрождение деревни без помощи города невозможно. Несмотря на тяжелую обстановку в промышленности необходимо вернуться к проблем^ восстановления связей города и деревни на новой, экономически взаимовыгодной основе. Имеет право на жизнь, на наш взгляд, идея и программа "территориального заказа". Однако следует освободить хозяйства от непомерного "госзаказа", ставшего тормозом на пути развития фермерства России;

- В настоящее время областными Советами народных депутатов приняты подробные и привлекательные программы социального развития села. Но не обеспеченные материальными и финансовыми ресурсами они, как и прежде, изначально обречены на негыполнение*. По нашему мнению необходимо провести тщательную экспертизу отих программ и нг чинать осуществление реальных, а не "бумажных" программ.

I, См.: Волжская коммуна 1/ 1991. 19 апреля.

Эти предложения, а также полученные в результате исследования выводы, автор и выносит на защиту.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.:

1. Из опыта партийного руководства местными Советами по осуществлению аграрной политики КПСС между ХХ1У и ХХУ1 съездами КПСС (на материалах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей} // Тезисы докладов XII областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. -Куйбышев,1988.С.8-10.

2. Из опыта партийного руководства деятельностью Советов по подготовке кадров сельского хозяйства в 1971-1980 годы (на материалах Куйбьпевской, Пензенской и Ульяновской областей) // Тезисы докладов XII областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. -Куйбышев,1988. С.10-12.

3. Партийное руководство работой местных Советов по осуществлению специализации и концентрации сельского хозяйства в 1971-1980 годы (на примерз Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей';// Тезисы докладов ХТП областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. -Куйбышев,1989.С.13-16.

4. Партийное руководство деятельностью местных Советов по укреплению материально-технический базы колхозов и совхозов между-ХХ1У и ХХУ1 съездами КПСС (на материалах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской обгэзтей) // Тезисы докладов XIII областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. - М..Куйбышев, 1989. С.16-18.

5. Проблемы повышения роли местных Советов в социально-политической жизни советского общества // Тезисы докладов Х1У областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. - Куйбышев, 1990. С.3-5.

6. Некоторые вопросы усиления роли Советов народных депутатов р повышении эффективности агропромышленного комплекса страны // Тезисы докладов Х1У областной научнс-пректической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. - Куйбышев,1990. С.5-7.