автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Деятельность молодежных организаций в процессе объединения ФРГ и ГДР

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Никоненко, Дмитрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Деятельность молодежных организаций в процессе объединения ФРГ и ГДР'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность молодежных организаций в процессе объединения ФРГ и ГДР"



ИНСТИТУТ МОЛОДЕЕМ

Ш правах рукописи

НИКОНЕНКО Дмитрий Николаевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЛОДЕШХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ФРГ И ЩР

АВТОР Еф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность : 07,00.03 --Всеобщая история/новейший период/

Москва - 1993

Г&бога выполнена на кафедре истории Института молодежи /г.Москва/

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент лУРАВЛЕЗА Елена Семеновна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ХУД/ШЕРДЯН Владимир Цолакович

кавдидат исторических наук, доцент КОЛКОВ Владимир Васильевич

Ведущая организация:

Московский государственный открытый педагогический институт

Защита состоится 18 ноября 1993- г. и1/^- часов на заседании специализированного совета \?-3) ~/!Г/, ()/, CP2.no присуждению ученой степени доктора исторических наук в Института молодежи по адресу: г.Ыосква, ул.Ккости 5/1, 3-й учебный корпус, аудитория 511.

и диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан " /3 " октября_ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук, профессор

К.ЕРДВОРУЧЕЧКО

Подасано в печать " { " октября 1993 г.

Сорлат 60 х Б4. Заказ "Шраж 100 экз. Бесплатно.

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Молодежь ФРГ и ГДР стала непосредственным и активным участником процесса объединения Германии, субъектом этого исторического явления. Своеобразным выражением признания важности вклада молодых западных и восточных немцев в воссоединение немецкой нации стало проведение в 1990 г. ежегодной встречи федерального президента ФРГ с молодежью страны не, как обычно, в Бонне, а в исторической столице Германии - . Берлине, в.резиденции Замок Беллеви. На встречу были приглашены около трех тысяч юношей и девушек из западных и шестьсот из восточных федеральных земель. Причем это был отнюдь не пропагандистский маневр, а подтверждение глубокого понимания важности места и роли молодого поколения Германии в решении вопросов государственного строительства. Это помогает понять причины тщательного изучения проблем молодежи, давно устоявшейся практики-проведения государственной молодежной политики, основы которой заложены первыми федеральными актами в 1887 г., т.е. 106 лет назад.

По подсчетам исследователя проблем молодежной политики ФРГ Хайнца Тума, в настоящее время с молодежью в стране работают 239 различных государственных, общественных и добровольных институтов. Государственные службы оказывац содействие подраставшему поколению немцев по семи основным направлениям - от политического просвешения до международных молодежных обменов.

Одна из причин необходимости вовлечения молодого поколения Германии в решение вопросов государственного строительства, оказания ему социальной помощи при получении образования, профессии, а, затем, и работы диктуется неблагоприятной демографической ситуацией. Та«, если в 1965 г.треть западных немцев была моложе 25 лет, то, согласно прогнозам, к 2000 г. только четверть населения ФРГ будет относиться к этой возрастной группе, а пятая часть будет старше 60-ти лет.

Молодежные организации оказывают значительное содействие государству в воспитании молодых граждан ФРГ.Особенно важной и необходимой эта работа с'гала в период объединения германского государства.

Актуальность научного исследования деятельности молодежных организаций Германии в процессе объединения страны определяется потребностью осмысления и усвоения опыта работы с юношами и девушками восточных и западных земель ФРГ, накопленного молодежными организациями в 1988-1992гг., формирующимися структурами молодежного движения России, Украины, других стран СНГ.

- г -

В условиях перехода к рыночным отношениям, когда государственная молодежная политика пракгически отсутствует, создающимся на территории бывших союзных республик новым молодежным организациям было бы полезно познакомиться с разнообразными формами работы их немецких коллег. Например, в формулировании требований и отстаивании молодежных интересов перед правительством и парламентом, в оказании помоши в переквалификации и получении рабочих мест молодым безработным, организации полезного и разумного досуга, объединении юношей и девушек для совместного решения возникающих проблем.

Актуальность исследования объясняется также и необходимостью приобретения определенного опыта лидерами многих создающихся в странах СНГ молодежных объединений, которые оказались совершенно не готовы к решению абсолютно новых и незнакомых проблем, таких как вовлечение молодых людей в свои организации сперва с целью их конституирования, а, затем, и расширения членской базы.

Предложенная тема исследования имеет научный и практический интерес также в связи с тем, что у нас, как и в пяти новых федеральных землях Германии, продолжается процесс структурирования молодежного движения, схожий с восточногерманским. Создаются новые юношескио и детские организации, родственные западногерманским, теперь уже конституированные в пяти новух землях, как-то: христианской молодежи, молодых следопытов, "зеленых"/црузей и защитников природы/. На Украине, например, начали действовать такие молодежные и детские .структуры, как "Украинская молодежь - Иисусу Христу", "Пласт"/ по аналогии с1 германскими следопытскими или европейскими бойскаутскими объединениями/.

Параллельно уменьшению численного состава политических партий Федеративной Республики Германии уменьшается число сотрудничающих с ними союзов молодежи. Из-за своей многочисленности молодежные организации вынуждены конкурировать в борьбе за привлечение молодых немцев в ряды своей организации, заниматься саморекламой, публикуя в периодических изданиях данные о количестве льгот и услуг,которыми смогут пользоваться юноши и девушки, вступив в каждую ил них.

Борьба политических партий за Молодежь характеризуется завидным постоянством и упорством.Каждая из двенадцати основных партий ФРГ стремится, не выходя, однако, в своих программных документа« за рамки обших деклараций о необходимости создания должных экономических, политических, социальных, культурных условий для молодого

поколения страны, привлечь юношей и девушек на свою сторону.К примеру, почетный председатель СДПГ Вилли Брандт говорился хотел, чтобы как можно больше беспокойных, а также мечтательных молодых людей пришло в социал-демократии, чтобы таким образом воспрепятствовать тому, чему уже, возможно, нельзя было воспрепятствовать -их собственному представительству в парламенте.И, конечно же, я хотел, чтобы их чувство реальности оттачивалось лучше в СДПГ, чем вне ее...'

' Цель н задачи исследования. Учитывая актуальность и недостаточную изученность проблемы, целью предлагаемого диссертационного исследования ставится комплексный анализ деятельности немецких молодежных организаций по формированию в процессе объединения при активной и непосредственной поддержке государства у молодых западных и восточных немцев качеств "истинных граждан своей страны", а также по созданию необходимых условий для как можно менее болезненной интеграции в германское общество и коренных молодых кителей ФРГ, и иностранной молодежи,путем все расширяющегося международного молодеяшого сотрудничества. На основе выводов, полученных в результате исследования, автор стремится привлечь внимание государств шых органов и общественных формирований к возможности практического использования в нашей стране форм и методов деятельности германских молодешшх структур.

В научной работе автор ставит своей целью решение следуших задач:

- систематизация разрозненных публикаций По теме диссертации для создания целостной картины деятельности молодежных структур ФРГ и ГДР в исследуемый период;

- изучение влияния на работу молодежных союзов ГДР и ФРГ социально-экономических и политических условий,- а которых находились юноши и цевупки в 1988-1992гг.;

- анализ отношения молодежи на востоке и западе Германии к восста-■ювлению единства немецкой нации;

- описание процесса формирования новых молодежных союзов, группиро-зок в объединенной Германии;

. создание структурной характеристики молодежного движения ФРГ.и юддержки его государством;.

• освешение основных направлений деятельности германских молодежных >бьединений;

[. Брандт ^-.тли.Воспоминания. - Пер. с нем.-М.:Изд-во "Новости".-!991гСТ34/'-348.

- анализ причин возрождения неофашистских и праворадикальных тенденций в молодежной среде экс-ГДР и Западной Германии, путей их преодоления посредством практических мер, предпринимаемых союзами германской молодежи;

- критическое осмысление опыта международного сотрудничества молодежных организаций ГДР и ФРГ со странами СНГ.

Предметом исследования стала развернутая характеристика деятельности союзов молодежи, юношеских организаций ГДР,Западной Германии, а, затем, и ужо объединенной ФРГ, в ходе процесса объединения двух германских государств, представленная через ее сущностные признаки..

Объектом исследования стали юноши и девушки оападных и восточных земель Германии, входившие в состав молодежных объединений в качестве их полноправных членов.

Хронологические рамки диссертации - 1938-1992 гг. -определяются тем, что именно в начале рассматриваемого периода . особенно ярко проявились те признаки кризисного состояния народ) хозяйственного комплекса ГДР, которые негативно повлияли на политический выбор ее граждан, особенно молодых.

К исходу же 1992 года с помощью финансовых инъекций в объеме сотен миллиардов западногерманских марок спад в экономике Г.Щ был приостановлен.Включенная в экономику ФРГ,она смогла сделать определенные шаги ? сторону обшей стабилизации и сближения уровней жизни населения пяти новых и старых федеральных земель. В результате в истории как ГДР, так и ФРГ обозначился вполне определенный период, отличающийся временным ростом.политической активнс ти молодых немцев, совершенствованием и обновленном структур германского молодежного жвижения.

Краткость временного периода, отделяюшего нас от событий 1989 - 1990 гг. "в Германии, обуславливает состояние научной разработки темы настоящего диссертационного исследования. Историография изучаемой проблемы до 1903 года включает в себя несколько, десятков научных трудов советских авторов.Особенно полезными с методологической точки зрения явились работы исследователей Кул-тыгина В.П., Лукова В.А., Сабировой С.З., Столярова И.В.,Х&лмуха-медова A.M., Худавердяна В.Ц. и дрЬ прямо относящиеся к исследу. емой теме.

ности формирования социально-политической активности молодежи ФР1 ы.,1988;Столяров М.В.Роль ООН в оценке и решении социально-эконо!

Отдельные аспекты молодежных проблем в ГДР и ФРГ семиде-зягых-восьмидесятых годов освещены в публикациях и научных трудах Жукова В.В., Дубсона Б.И., Яуляева В.Н., Калюжного В.Ы., Колко -ва В.В., Куприянова В.*С., Охуловой Л.А., Ползикова С.А.,Храмцо-аа А.Ф., Шахова В.А. и др.*'

В 1990 году Томским Государственным университетом была «дана монография "ФРГ:молодежь и молодежная политика/б0-80-е 'оды/.^О которой исследованы вопросы социально-экономического юложения различных категорий западногерманской молодежи, молодеж-юй политики основных партий страны, главных направлений деятель-юсти политизированных молодежных организаций Федеративной Респуб-шки Германии.

геских проблем молодежи развитых капиталистических и развивагапих-!Я стран /80-е годы/.-М.,1990;Халмухамедов А.М.Молодежь ФРГ:от юлптического нигилизма к движениям протеста.-М.,1986;Худавер-1ян В.Ц.Современные альтернативные движения.-М.,1986.

'.-Гуков В.В.Сотрудничество молодежных организаций стран Восточной ¡вропы и МСС по вопросам войны и мира /70-80-е годы/.-М., 1990; 1уСсон Б.И.Кто виноват в их судьбе?:Положение молодежи в развитых ¡апиталистических странах.-М.,1987;Жуляев В.Н.В5ДМ и глобальные гаоблвмы современности.-М.,1990{Калюжный В.М.Эволюция позиций !дПГ по вопросам европейской безопасности и Молодые социалисты Т966-1976 гг./.-М.,1977; Колко. В.В.Участие молодежных органи-|аций различной политической ориентации в общеевропейском провесе /1975-1985/.-М.,1989; Куприянов В.С.ГКП и молодежное дви- -:ение ФРГ /1968-1975 гг./.-М.,1976; Окулова Д.А.Критический ана-:иэ идейно-политических концепций протеста молодежи ФРГ.-М.,1985; (олзиков С .Л."Неоконсерватизм" - орудие политического и идеологи-1еского влияния США на европейскую молодежь/на примере ФРГ и Ав-трии/ //Коммунисты и современный мир.-шпЛ4.-и.,19В7; Храмов А.Ф.Тенденции развития современного молодежного движения в РГ // ФРГв начале восьмидесятых годов:аспекты внутреннего и меж-ународного положения.-М.,1983: Шахов В.А.На перепутье:Проблемы судьбы молодежи Запада.-К.,1989.

:.- ФРГ : молодежь и молодежная политика /60-80-е года/ /Отв.ред. •С.Черкасов.-Томск:Изд-во Томского университета.-1990.-196 с.

- б -

Работы вышеупомянутых отечественных авторов и монография несомненно свидетельствуют о давнем и глубоком интересе к исследованию положения молодежи в германском обществе, хотя нельзя не отметить, что в большей или меньшей степени им присущ идеологизированный и политизированный подход к оценке анализируемых проблем. Характерно также, что в абсолютном большинстве работ исследуется период семидесятых-восьмидесягых годов, более поздний же ни в России, ни на Украине не изучался.

Немного таких исследований и в Германии■ Первым действие тельно заслуживающим внимания изданием, не только из-за внушительного объема /1087 страниц/, но и благодаря исчерпывающему содержанию, является, на наш взгляд, опубликованная в Вайнгайме и Мюнхене монография "Настольная книга для молодежных союзов"

Как это ни парадоксально, вплоть до настоящего времени молодежные объединения и союзы были своего рода изгоями истинно научной и общественной мысли ФРГ. Ученые, педагоги и политики в своей практической деятельности, как правило, к изучении молодежного движения обрааались В(последнюю очередь."Настольная . книга для молодежных союзов" - это первоо комплексное исследование, проведенное учениыи-социологами, политологами, историками, изучающими изменения в молодежной среде, - результат совместной деятельности теоретиков и практиков. Для монографии характерен качественно новый подход к анализу деятельности молодежных союзов ФРГ до объединения с ГДР. Работа целого коллектива авторов может стать своего рода.основой, на которой в дальнейшем будет осушествляться * научное осмысление деятельности германских молодежных организаций, союзов, объединений и даже групп. Такое предположение основано прежде всего на том, что сегодня именно деятельность молодежных союзов является одним из самых чувствительных барометров, указываюаих направление предстоящих социальных перемен и измоне-ний в структуре общества, . .

Среди (аабот германских авторов,использованных при написании диссертации, можно также выделить труды Бергера Й., Гайзлера Р., Хайгмейера В.,Хойбнера Т.,Шерера К.-И. и др.**

I.-Berger J.Ко lUture:Peeainioaue und Zukunftöngoto dor Jugend? // Pragmatische Soziologie.-Opladen,I938.-3.221-240; CeielcrR.,Mari-oen ti.Junge Frauen und Männer чor Gericht sCoechlechtonpeiifische Krininalitat und KrluinaliBlerung//XöInar Zeitschrift lUr Soziologie und 3ozlaipaycfcologie.-I988.-H.3;Hsitiaeyer W.Rechtoextreaiotiaohe Orientierungen bei Jugendlichen.-Veinhein'.KUnchen, IS88.-244 о; Хойб-нер Т.Вызов неприкаян;ых: модные волны и молодежные течшп.-я- теды,

В обозначенных выше исследованиях зарубежных авторов молодежная проблематика разрабатывается по трем основным направлениям: I/.исследование положения молодежи при наличии сложных социально-экономических отношений и условий жизни;

2/.изучение психологического состояния молодого человека в указанных обстоятельствах;

3/.анализ деятельности структур т.н. самопомощи молодежи. Научные разработки по этим направлениям финансируются федеральными государственными службами. Неисключено, что условия финансирования определяют своего рода государственный социальный заказ для германских ювенологов.

По свидетельству первого заместителя директора Германского федерального Института молодежи в Мюнхене доктора Клауса Вааля,именно по трем вышеуказанным направлениям исследуются субьектно-обьектные отношения в обществе трех возрастных категорий молодых людей: молодежи до 18 лет /юридический аспект/, до 25 лет /социологический аспект/ и до 35 лет /политический аспект/, т.е. в соответствии возрастному цензу членства в молодежных организациях .

ВЬшедшая в свет в 1989 году в ФРГ книга "Тексты к 40-летию ГШГ?с нашей точки зрения, бн„а издана Германским федеральным кругом .молодежи, с тем чтобы в преддверии юбилейных торжеств наглядно проиллюстрировать историю своей деятельности. Многочисленные авторы статей, сопровождаемых фотодокументами, повествуют о различных этапах развития федеральной молодежной структуры, напоминают о руководя-шей работе и практической деятельности федерального круга молодежи. В результате содержание сборника сводится к простой констатации большого числа различных фактов, причем оценка значимости молодого поколения и его места в жизни страны представляется.искуственно завышенной, так как на практике интересы молодежи ФРГ да и она сама зачастую игнорируются, что особенно заметно в пяти новых федеральных землях.

Вместе с опубликованным в' сентябре 1991 года федеральным министерством молодежи исследованием "Дети и молодежь в новых федеральных хиппи, панки,рокеры в западном шфе.-М. :Уол.гв. ,I990:3cherer к.-J. Jugend und soziale Bewegung:Zur politische'Soziologie der bewegten Jugend in Deutschland.-Opladen, 1988.

I - Kein Alter zum Auerahen / Texte zur Zeitgeschichte:^ Jahre . Deutscher BundesJugendring (Hrsg.DBJR).-DU8seldorf:Wi-Verleg.-I989.

землях" вышеуказанная монография помогает составить достаточно четкое представление о молодежном движении Федеративной Республики Германии. '

В эгой публикации впервые дается детальный анализ всех важнейших проблем, стоящих перед молодыми людьми проживавшими на территории бывшей ГДР или выходцами оттуда. Здесь предпринята попытка не.только объяснить ситуацию с детьми и молодежью в изменяющейся"общественно-политической системе, но и предлагаются определенные подхода к новым способам оказания содействия молодому поколению восточных немцев.

Таким образом, анализ литературы, относящейся к избранной диссертантом проблеме, показывает, что исследуемая тема рассматривается всего лишь в нескольких монографиях, а отдельным ее аспектам посвящены лишь разрозненные специальные публикации.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в самой теме исследования, которое не имеет аналогов в отечественной историографии, в результате чего проблема впервые становится самостоятельным объектом изучения.

На основе системного анализа и с учетом складывающихся в современной Европе в целом, и в Германии,в частности, реалий анализируются основные направления деятельности молодежных объединений как ФРГ, так и ГДР, основанной на существенно различных базах - уходяшей в прошлое государственности ГДР и укрепляющейся экономической моши западной части Германии.

Вопросы методологии. "

В последние годы в отечественной исторической науке наметился отход от достаточно долго господствовавших догм партийности.- Исследование проблемы позволило автору ознакомиться со взглядами значительного числа немецких ученых. Многие из них придерживаются принципов объективности, историзма, материалистического анализа, которые не про* тиворечат использованным диссертантом в работе основным методологическим подходам как--о: диалектико-материалистического единства,соотношения объективных условий и субъективных факторов, историко-хронологической последовательности. Автор руководствуется тем, что молодежь, объединенная в свои организации, являеся субъектом исторического действия. Раскрытию этого положения способствовало испольива» ние в диссертации принципа исторйко-проблемно-логического осмысления явлений и процессов,-происходивших как в молодежной среде востока и запада Германий,так и в немецком обществе в целом.

1/ Ь отличие ог мнения Саоировой З.С..автор считает правомерным употребление термина "молодежное движение - по отношению к деятельности молодежи ШМЬдтверждениеи этой точки зрения является активное участие кноссй и девушек во вполне конкретных акциях,способствовавших ускорениг процесса объединения немецкой нации.

Характеризуя объективные условия /экономические, социальные,политические/, в которых находилась молодежь обоих немецких государств, а также субъективные факторы, влиявшие на выбор юношами и девушками молодежных организаций или объединений, их взаимодействие,диссертант стремился реализовать системно-структурный принцип исторического исследования.

Руководствуясь реалиями сегодняшнего многополярного мира,соискатель- стремился к тому, чтобы работа соответствовала требованиям объективного, критического, синтетического осмысления периода объединения немецких государств и современного развития ФРГ, причастности -молодых немцев к судьбе своего Отечества.

Источниковая база.

При исследовании данной темы автором проанализировано и использовано большое количество документов и новейшей литературы на немецком и русском языках, периодические изданий германских молодежных организаций.

Источниковая база исследования представляет собой документы и материалы,преимущественно не опубликованные в СНГ.

Основу работы составили нормативные и исполнительные документы, хранившиеся в 1990-1991 годах в текущих архивах Комитета Молодежных Организаций СССР.Международного Комитета Молодежных Организаций России, Международного отдела ЦК ВЛКСМ /ЦК РСЦ/, КМО Украины, впервые вводимые в научный оборот.

Многие материалы были получены в результате переписки с молодежными организациями на территории экс-ГДР и ФРГ, 'а также в ходе учебной поездки в ФРГ в январе 1992 года по приглашению федерального бюро Германского Союза молодых служащих.

Значительная чадть информации содержалась в газетах и журналах молодег шх организаций Германии, а также в их рекламных проспектах, ежегодных отчетах о деятельности, планах и программах работы.

Особое внимание было уделено международным /межгосударственным/ соглашениям о молодежных обменах, договорам о сотрудничестве или партнерстве союзов молодежи Германии и стран СНГ, воспоминаниям и выступлениям видных государствендах и общественных деятелей.

Апробация результатов исследования.

Важнейшие положения диссертации апробированы на заседаниях "круглого стола" молодых ученых и аспирантов Института молодежи в 1991-1992 годах международной научно-практической конференции "Моло-

I/. Автором были направлены запросы в адрес более ста пятидесяти оСяе-сгвенных и государственных структур,работавших с молодыми л»>ды/и Германии, объединений и союзов молодежи. Получены (/агериалы о деятельности 114 из них.

дежная политика: опыт, проблемы,перспективы", проходившей в Киеве в нояире 1991 года, изложены в публикациях. Использовались . также контакты с практическими работниками ЦК РСМ, МКМО России, Полномочным представителем по делам молодежи в российском правительстве,Министерства по делам молодежи и спорта Украины, Управления по делам молодежи и спорта Черниговской областной государственной администрации, основных молодежных структур Западной Германии, интервью для журналов "Бетрефф" /орган Германского Союза молодых служащих/ и "Югендпо-литик" /орган Г&КМ/.

0 Некоторые материалы бкли представлены в лабораторию молодежной политики зарубежных стран Института молодежи /руководитель доктор исторических наук, профессор В.П.Мошняга/ при подготовке учебного пособия "Молодежная политика:международный опыт".

Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Института молодежи.

Практическая значимость проведенного научного исследования.

Оно может быть использовано государственными и общественными структурами СНГ, работающим с молодежью, вновь созданными и еще создающимися молодежными организациями с целью применения опыта работы с подрастающим поколением, накопленного в Германии, налаживании прямых партнерских связей формирующихся союзов молодежи России,Украйни, других государств СНГ с родственными молодежными объединениями Германии. • ' „

Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавательской, секционной работе в вузах, а также при написании научных . пособий.

П. Структура и краткое содержание, диссертации.

Исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения,Списка источников и литературы, трех Приложений.

Во Введении автор дает обоснование актуальности,научной и практической значимости темы.исторк "рафический обзор источников и литературы, определяет цель,задачи,предмет и объект исследования, хронологические рамки диссертации, оценивает состояние научной разработки те«*, подчеркивает ее новизну.

В первой глада "Социально-экономические и политические условия в ГДР и ФРГ, их влияние на работу с молодежью и деятельность юношеских организаций накануне воссоединения немецкой нации" на основе широкого привлечения статистических данных о состоят:™ эко-т-апш ГДР и СИ\ уровне лизни,бегстве гратдаи ГДР на запад в конце Еось-.:;1лссят1п;-нач?л9 девяиосяк годов, а такие документов полпт.гчсс-пг.рт.:.: 1\г п-гс::::;; государстз гголодоттс: структур оЯосконгзаотся

прямая связь, взаимозависимость, а , в итоге, и огромное влияние социально-эйономических и политических условий на работу молодежных союзов, поиски ими новых, более действенных и совершенных форм и методов работы с молодежью, повышение /снижение/ политической активности молодых немцев, их стремление быть причастными к делам госуда^ сгва и общества.

Во второй главе' "Основные направления деятельности молодежных организаций ФРГ и ГДР в процессе объединения страны" отра-

жены следующие аспекты работы широкого круга как зонтичных, так и самостоятельных молодежных союзов, объединений, рабочих сообществ, организаций и сделаны выводы по каждому из блоков:

- отношение молодежных организаций к объединению Германии;

- создание новых молодежных организаций, союзов в период объединения;

- работа по обеспечению нормальных социальных условий для облегчения адаптации молодых немцев /восточных и западных/ в германское общество;

- поиски путей интеграции в общество иностранной молодежи;

- определение приоритетов в работе с молодежью сгашх и новых федеральных зе«ель;

- борьба с возрождением неофашистских,праворадикальных группировок, ростом криминогенной обстановки в молодёжной среде.

В Заключении диссертации автор формулирует выводы,акцентируя внимание на важнейших направлениях деятельности немецких союзов молодежи в исследуемый период, и предпринимает попытку прогнозирования дальнейшего развития отношений как между молодежными структурами государств СНГ и Германии, так и между непосредственными участниками возможных молодежных обменов - юношами и девушками - гражданами государств СНГ и молодыми немцами.

В Приложениях даны: подробная структурная характеристика молодежного движения в Германии, источники его финансирования, анализ развития сотрудничества германских и отечественных молопежных структур.

На основе проделанного в работе анализа можнь сделать вывод о том, что перед политическими партиями ФРГ,и,что немаловажно,перед федеральным и земельными правительствами встала задача огромной важности - в короткие сроки изменить структурно и содержательно систему социальной помоши молодежи, предусмотреть увеличение финансовых расходов по статьям Федерального молодежного плана. При проведении молодежной политики ФРГ в современных условиях необходимо,на наш взгляд, руководствоваться следутаими целевыми установками:

- создание возможностей для контактов молодых истцов рост'ж» и .-•а.-пг.-)

страны, а также молодежи ФРГ в целом с юношами и девушкам^ стран Западной й.что особо важно. Восточной.Европы;

- обеспечение всестороннего сотрудничества молодежи ФРГ с европейс ними и международными молодежными структурами;

- активное содействие разрешению конфликтных ситуаций в процессе интеграции молодого поколения в германское общество, особенно в ш новых федеральных землях;

- воспитание у молодежи чувства причастности к событиям, происход« в стране, социальной ответственности перед обществом в условиях де мократии;

- принятие программы.создания новых рабочих мест с четко определеь квотой для молодых безработных и лиц впервые приступавших к работ« после получения профессионального образования;

- борьба против укореняющихся в молодежной среде таких негативны} явлений как преступность.алкоголизм, наркомания, ксенофобия и пр.

Не вызывает сомнений, что опыт ГДР показал, причем достаточно наглядно и убедительно,' что запрет на частную собственность не только противоестественен, но-и в конечном счете подрывает мотивацию добросовестного'инициативного труда у молодых людей, порождает массовое социальное иждевенчество, безответственность-, ведет к распаду самой личности молодого человека.

Учитывая тот факт, что молодежные организации являются политическим институтом социализации личности, напрашивается вывод, что перед федеральными и земельными молодежными структурами Германии стоит задача превращения членства в них молодых восточных немцев в начало непрерывного и постоянного процесса их становления как полноправных членов еше непривычного и нового для них обиества. При .этом необходимо иметь в виду тот факт, что современное восточногерманское молодое поколение - молодежь периода перелома - в решающие для него годы социализируется в весьма сложных условиях. Его.детство и вольные годы прошли в ГДР, активно строившей соцйализм, а переход к профессиональному образованию и трудовой жизни происходит в период поворота или непосрвдот венно после него, то-есть в кризисные годы начала перехода к рыночной экономике.Индивидуальные поиски ориентиров и идентичности западногерманскому обществу происходят для молодых граждан окс-ГДР в эпрху тотального общественного перелома и переориентация. Работа с материалами по теме привела нас к выводу о том, что молодежь восточной части ФРГ, несмотря на обеспеченность местами в системе профтехобразования и работой, проявляла в последние годь

Альтов недовольство, поскольку считала себя слишком ограничен-

юй и чрезмерно опекаемой не только в сфере политики, но и в принятии.

обственных решений.

Анализируя ход событий в процессе объединения Германии, фиходится констатировать даже наличие определенных парадоксов, 'ак представители 5РГ активно ездили для ознакомления с опытом голодежной работы и осуществления молодежной политики в ГДР,тогда ;ак молодежь ГДР, которая, .казалось бы, должна была больше всех быть 'довлетворена Законом о молодежи, первой побежала в Западную Гер -»нию.

Поскольку опыт деятельности ССНМ не оправдал себя, молодые юсточные немцы сегодня со скепсисом относятся к членству в любых юлодежшх союзах, поэтому несмотря на то, что на территории экс-'ДР их довольна много, членская база остается малочисленной.

Напрашивается вывод о том, что именно закрытый характер |бшества ГДР повлек за собой много негативных последствий для мо-юдых людей, которые в условиях "прилива" демократии вылились, гапример, в проявление вражды к иностранцам, непринятие этничес-[их меньшинств /вьетнамцы, румынские цыгане и др./. Сейчас юно-йм и девушкам, проживавшим в восточных землях Германии, необхо-дамо ассимилировать идеи, которые способствовали бы восприятию [ правильному пониманию национальных и культурных различий других-иродов. Представляется целесообразным активно вовлекать молодежь 13 бывшей ГДР в систему международного молодежного обмена, органи-(уемого как на межгосударственном уровне, так и непосредственно ¡амими молодежными организациями.

В ходе работы над диссертацией автор прешел к выводу, что > политической системе обшества наряду со "взрослыми" партиями, »биественно-политическими движениями союзам молодежи отведена тобая роль.Это объясняется преяще всего тем.чТо будучи важными и 1кгивными участниками политического процесса, они осуществляют юсредничество между государством и молодежью, не имея при этом ¡угубо политизированного характера. В их деягельности '. перепле-■аются политические и неполитические задачи.Они выполняют различие функции и имеют большое культурное, общественное и многообразие личностное влияние, так как с их помощью идет процесс социаль-юго творчества, вырабатываются новые формы жизни.

Руководствуясь вышеизложенным, автор выделил следующие функции молодежных союзов в политической системе Германии:

- И - -

I/.политическая социализация молодежи / и как следствие - приобщение ее к политической деятельности/;

2/.зашита интересов молодежи, выражаемая в форме требований к парламентским партиям ХДС/ХСС, СпДП, Министерству по делам жен-шин и молодежи, бундестагу,-г.е. тем, кто вырабатывает политические и экономические решения;

3/.обработка, обогащение, согласование всевозможных пре.-нзий.и требований максимального числа входящих в организации членов, трансформация их в единую политическую платформу, которую следует

отстаивать; ■ #

4/.достижение политической коммуникации, информационное взаимодействие зонтичных организаций типа ГФКМ,ЗНМ,КПМ,Профсоюзной молодежи, любой федеральной молодежной структуры со своими подструктурами в землях, городах, обшинах;

5/.нормотворчество - создание учредительных документов - уставов, положений, регламентирующих деятельность молодежных союзов, их членов, механизм принятия решений общих собраний, обязательных к исполнению в результате голосования.

Подробный структурный анализ молодежного движения в Федеративной Республике Германии позволяет сделать вывод о том, что германские союзы молодежи потенциально способны реализовать перечисленные функции. Непременным условием, однако, является отказ ог формального, декларативного представительства интересов молодых немцев в государственных и общественных структурах в пользу серьезной работы по реальной социальной защите юношей и деЬушек.

По сравнению с этатистски настроенными молодежными формирс ваниями в Солее выигрышном положении в плане постановки этих проблем перед общественностью находятся партийно-политические сою: молодежи и самостоятельные демократические и социалистические молодежные органи: ции / Молодые демократы, СМГ - Соколы, СНРМ, КСС "Спартак"/, которые, правда, нередко оказываются в затруднительном финансовом положении и, зачастую, "по забывчивости" зонтичных молодежных структур Германии не получают финансовой поддержки от государства - из Федерального молодежного плана и от структур социальной помоии молодежи..*

к -Было См несправедливо умалчивать, что эти источники финансирования деятельности молодежных организаций являются достаточно важным и действенным инструментом государственной молодежной политик» ?РГ - как демократического, социального и правового государства. Ведь именно благодаря им-получили так необходимую на отапо консти-турорания материальную поддержку десятки вновь созданных молодежных организации на территории бившей ГДР.

На наш взгляд благодаря тому, что большинство союзов молодежи в старых землях, не втягиваясь "в большую политику, оказывает содействие своим членам в получении политического образования, повышении пр»! фессиональной квалификации, содействует переквалификации и последующему трудоустройству, помогает организовать проведение молодежью досуга, молодежное движение в целом имеет характер противоположный "волне протеста" и "молодежным бунтам" шестидесятых - начала семидесятых годов.

Не вызывает сомнений, что в восточных землях Германии социальное расслоение молодого поколения произошло прежде всего на базе трудовой занятости или ее отсутствия. К сожалению земельные правительства в этой части страны только приступают к реальному решению проблем подрастающего поколения. Это вызывает особое беспокойство из-за необходимости скорейшей интеграции молодых восточных немцев в естественную для молодежи запада систему рыночного хозяйства,поэтому оттеснение на задний план активного воздействия на формирование материальных и духовных потребностей юношой'-н девушек чревато опасными последствиями / разжигание ненависти к иностранцам,погромы в их жилых кварталах и пр./.

Активное, искреннее,но,к сожалению, во многом неосмысленное в силу отсутствия критериев политических Оценок участие молодежи ГДР в массовых демонстрациях и манифестациях в поддержку объединения с Западной Германией не принесло ей вожделенных результатов. Потеряй з итоге привычные социальный льготы и поддержку старшего поколения, молодые люди превратились в своего рода "невостребованный продукт" и занялись старум как мир самостоятельным поиском снысла жизни. Молодежные организации, которые еие не сформировались настолько, ■чтобы не беспокоиться о росте своего численного состава, пока не готовы, двигаясь по "наезженной колее? проложенной родственными структурами в старых федеральных землях, помочь им.

Не вызывает сомнений, что по истечении трех лет после объединения социально-экономическое положение молодежи старых земель качественно отличается от положения молодых восточных немцев. Однако, при этом ни в коем случае нельзя упускать из виду тот неос-пори?.!ЫЙ факт, что в ГДР юноши и девушки находились на положении своего рода привилегированного класса. Особенно явно пренмутествз государственной молодежной политики ГДР проявились по отношению к молодым семьям,результатом чего стало успешное решение в ГДР демографической проблемы,что отнюдь не относится-к Западной Германии,

а с учетом сегодняшней ситуации - и к ФРГ в целом.

Преимущества объединения Германии, на наш взгляд, нужно рассматривать прежде всего в стратегическом аспекте. Восточногерманская молодежь, что вполне естественно, стремилась сразу же оказаться на равных со своими западногерманскими сверстниками.Однако этому помешали выявившиеся после воссоединения немецкой нации различия между молодежью ГДР и ФРГ, объясняемы значительной пазницей в уровне полученной профессиональной подготовки и,следовательно, в оплате груда. В результате, учитывая массовый выезд молодой ра-' Сочей силы из новых в старые земли Германии,это вызвало не просто жестокую конкуренцию на рынке рабочей силы между молодыми людьми обеих частей страны, но в конечном итоге привело к осложнению и удлинению процесса адаптации выходцев из ГДР к западногерманским социально-экономическим условиям.

В качестве одного из выводов нельзя не отметить, что приток квалифицированной молодой рабочей силы в западную часть страны несколько повысил политическую и экономическую активность проживающей там молодежи, взбуцировал деятельность большинства существующих в Западной Германии союзов молодежи, заставив их заниматься проблемами создания подобных себе структур на востоке страны.Если ранее в их работе заметно превалировали два направления - организация переквалификации и отдых молодежи, - теперь.молодежным организациям пришлось расширить поле своей деятельности.В первую очередь они должны были решить вопрос о том, как именно помочь минимально безболезненной интеграции молодежи ГДР и иностранной молодежи в западногерманское общество. Самыми острыми на востоке страны стали проблемы молодежной безработицы, враждебного отношения к иностранцам, правого экстремизма, загрязнений окружающей среды, разочарования в новой государственной молодежной политике. Юношам и девушкам в экс-ГДР пришлось осознать как факт и примириться с потерей всех социальных благ и преимуществ, создававшихся,пуст.ь и искуственно, для них ранее.

Необходимо отметить, что для зашиты интересов молодежи,проживавшей на территории ГДР, параллельно с созданием государственных ведомств по работе с молодежью, кругов молодежи и других союзоь западногерманского образца, задолго до формального объединения страны и в ходе его осуществлялся процесс структурирования молодежного движения, во многом отличающегося от существовавшего в старых федеральных землях.

Для облегчения реализации уставных задач союзы молодежи и другие молодежные "объединения создавали рабочие сообщества. Предметом их особой заботы стали молодые женщины, семьи. Рабочие сообщества инициировали многие проекты,одобрение которых правительством, позволит получить сезонную /временную/ работу тысячам молодых людей.

Труднее решаются задачи привлечения к работе в организациях молодых иностранцев, хотя функционеры питаются втянуть мх в орбиту своей деятельности еше со школьной скамьи. Вызывает оптимизм тот факт, что число организаций молодежи, ставших своей задачей работу с юными переселенцами, растет.

Развитие европейского интеграционного процесса способствует тому, что молодежные организации Германии в подавлявшем большинстве в качестве приоритетного выделяют в своей работе международное молодежное сотрудничество - как в рамках международных и европейских молодежных структур, так и на двусторонней основе, делая особый акцент на развитии связей с союзами молодежи бывших стран- членов социалистического содружества. Международные молодежные обмены способствуют формированию у молодых немцев нового мышления,распространению т.н. молодежной дипломатии. Эта форма деятельности молодежного движения Германии наиболее эффективно способствует преодолению враждебности и иностранцам, препятствует активизации молодых неофашистов'и правых радикалов, способствует привлечению молодели к общению с представителями другой культуры', традиций, образа жизни.

При этом автор считает своим долгом отметить, что расширение сферы деятельности немецких союзов молодечл на Восток Европы требует численного увеличения и значительного омолаживания корпуса кадров, работающих с молодежью, подготовки из их числа активистов-обшественников молодежных организаций. Ограниченные возможности государства в области увеличения инвестиций в работу с молодежью, оказания финансовой помоши зонтичным молодежным структурам и независимым союзам молодежи ставят их перед необходимостью придания работе с молодежью общественного характера.

С нашёй точки зрения для работы в этом направлении мог бы Сыть использован опыт работы комсомольских и молодежных деполитизированных организаций стран СНГ, особенно России и Украины. Однако в настоящее время состояние международных связей,' которые развиваются между союзами молодежи объединенной Германии и стран С1£Г можно охарактеризовать как переходное, точнее говоря,неопределенно«,

-18в силу чего прогнозировать его невозможно.Это объясняется тем, что в СССР комсомол выполнял функции государственной службы, работающей не только о молодежью страны, но и отвечапцэй за развитие международных молодежных контактов, самостоятельно финансируя их. В условиях становления на территории бывшего Советского Союза суверенных государств развитие международных молодежных связей де-факто исключено из процессов мажгооударс.зонного сотрудничества. Несмотря на взаимный интерео друг к другу молодых людей стран СНГ и ФРГ сотрудничество и молодежные обмена практически заморожены или,'в лучшем случае^ носят впизодический характер на уровне руководящих структур /ЦК РСМ, МКМО Вз'осии, Министерства по делам молодежи и спорта Украины и т.п./.

К сожалению «приходится констатировать, что из-за коррумпированности некоторой части бывших комсомольских чиновников потеряно доверие к нам со стороны многих зарубежных союзов молодежи.

Очевидно, в ближайшие года в странах СНГ не сформируется структурная государственная молодежная политика, и молодежным организациям придется самостоятельно изыскивать средства для двусторонних и многосторонних юношеских обменов.

Наблюдающийся в настоящее время определенный застой в российско-германских молодежных контактах - обманах на государственном уровне и направлениях делегаций общественных молодежных структур с целью обмена опытом работы - не должен чрезмерно затягиваться. Молодежные организации Германии, страдая от острой нехватки информации о положении в молодежной среде стран СНГ, особенно Вэссии и Украины, пытаются и сегодня при пшощи посредников совершать т.н. "пилотные" поездки с целью выяснения ситуации, оценки возможности парт»аров будущего сотрудничества.

. Организовать визиты делегаций новых союзов молодежи / на Украине их, к примеру, более двадцати / пока не представляется возможным из-за их финансовой несостоятельности. Межгосударственное же' соглашение от 13 июня 1989 года о молодежных обменах СССР о ФРГ, которое должно было финансироваться государством, не выполняется со вине нашей стороны.

В период, когда прямо на главах межгосударственные, а, равно, и международные молодежные контакты переходят в т;н. "новое измерение", хочется верить, что его сущность вскоре прояснится.

^гдек надеяться, что официальная позиция

правительства ФРГ, сформулированная Г,-Д. Геншером 25 февраля 1993 года при вручении ому диплома почетного доктора МГИМО : "Что касаотся самой Германии, то она приняла решение в пользу широкого и рассчитанного на перспективу сотрудничества с Россией?*1 вклшает в себя также вопросы укрепления и расширения германо-российских молодежных контактов,

. Основные положения и выводы наследования отражены в следующих публикациях автора:

.¡[.Объединение Германии и молодежь //Молодежь и современный мир:. Материалы "круглого стола" аспирантов Института молодели.-;,!.: Институт молодежи,1992.-С.244-249,

2.Объединение Германии и молодежьsk постановке проблемы //Молодежная политика:опыт, проблемы, перспективы/Материалы международной научно-практической конференции.- В 2-х частях .-Ч.П.-Киов:Б.и. ,1992.-0.55-59,

З.Роцензия на КНШ^Х » Handbuch Jugondverbändeieine Orstbeetim-mung dar Jugendverbandserbelt in Analysen und Selbotdaratelluragen/Lothar Höhnisch... (Hrsg.).-WeinheimsMUnchen.-Juvento-Verlag.-I99I.-I0QT в. -0,8 п. л. /Находится в печати в издательство.-Ы.: Прогрэсо/,

4.Про нас Хочуть ¡знати, з нами хочуть сп1лкуватись :М1жнародн1 зв"яэки//Пром1нь Еовтня гОбщеотвошю-политическал газета Щорс-кого района Черниговской области Украгам.-1992.-14 ноября,2 дек. 5.0сновн1 пол1тичн1 парт11 в УкраГн1//Пром1нь Шовтня.-1992, 16 сентября,

6.Пол1тичга. пал1тра Укра1ни//Пром1ш> Ковтня.-1993.-13,16 и 23 января.

[.-Genscher H.-D.Hede anläßlich der Verleihung der Ehrendoktor-rllrde durch die Staatliche Hochschule fUr Internationale I'ezieh-tngjuv aa 25.Februar 1993 in K.odkm//lV.Z Aunvcrtißen Aat.-Eor.n,r.-0.?.-