автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Молодежное движение Федеративной Республики Германии, конец 80-х - 90-е годы ХХ века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Никоненко, Дмитрий Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Молодежное движение Федеративной Республики Германии, конец 80-х - 90-е годы ХХ века'

Текст диссертации на тему "Молодежное движение Федеративной Республики Германии, конец 80-х - 90-е годы ХХ века"



Институт молодежи

На правах рукописи

НИКОНЕНКО ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИИ /конец 80-х - 90-е годы XX века/

Специальность 07.00.03 -Всеобщая история

степени доктора исторических наук

Диссертация на соискание ученой

Л V

.....

у

Москва -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3-20 Страницы

Глава 1. Социально-экономическое и 21-46

политическое положение молодежи Германии.

Глава П. Государственная молодежная 47-89

политика ФРГ.

Глава Ш. Структура и основные 90 - 237

направления молодежного движения.

Глава IV. Международное сотрудничество 237 - 322

молодежных организаций ФРГ.

Заключение. 323 - 342

Список источников и литературы. 343 „ 388

Приложение: Ключевые понятия в области оказания помощи детям и молодежи.

389 - 398

Введение

Актуальность исследуемой темы определяется рядом обстоятельств.

Прежде всего, речь идет о молодежном движении Федеративной Республики Германии - страны, занимающей одно из первых мест среди государств мира по ВВП, и второе место по численности населения среда стран Европы. Германия в новых границах (с 1990 года) явилась результатом развития мирового процесса, вследствие которого произошел распад целых политических систем и ряда государств. В мае 1999 года исполняется 50 лет со дня провозглашения ФРГ, в октябре 1999 года будет праздноваться девятая годовщина объединения двух Германий, а в ноябре 1999 года -десятилетие апогея мирной немецкой революции - падения Берлинской стены. Именно два последних судьбоносных для страны исторических события открывают хронологические рамки нашего исследования проблем молодежного движения Федеративной Республики Германии.

С 1998 года в ФРГ стала наблюдаться потенциально опасная тенденция: количество людей в возрасте за 60 лет впервые превысило количество молодежи и детей до 20 лет. В 1970 году в составе населения Западной Германии дети до 14 лет составляли 22%, а в 1997 году - уже только 15%.* По данным ООН состоянием за 1995 год в составе населения планеты 18% приходилось на молодежь в 15-24 лет. * * Каждый пятый житель ФРГ в 1995 году был моложе 18 лет. Однако из 15,7 млн. детей и подростков примерно каждый десятый не имел немецкого гражданства. * *

Немецкие социологи определяют количество юношей и девушек моложе 27 лет в примерно 27 млн. человек: Из них 95% в старых и 84% в -новых землях страны в принципе довольны своей жизнью. 72% молодых людей более или менее умеренно смотрят в будущее.*** У молодежи Восточной Германии эта уверенность проявляется сильнее, чем у западногерманских юношей и девушек.

1999 год с полной ответственностью можно назвать Европейским. С началом года вступил в решающую и завершающую фазу Европейский валютный союз. Заботу о ведении денежной политики в Европейском Сообществе с 1 января 1999 года взял на себя Европейский Центральный Банк во Франкфурте-на-Майне. Несомненно, что это усилит финансово-экономическое влияние ФРГ на партнеров по Европейскому Сообществу. В одиннадцати странах сообщества евро стал общей денежной единицей для безналичных расчетов. 13 июня 1999 года состоятся выборы в Европейский Парламент.

♦Deutscher Bundestag 13. Wahlperiode. Drucksache 13/11366 vom 25.06.98 .Sachgebiet 2162. Unterrichtung durch die Bundesregierung.Bericht iiber die Lebenssituation von Kindern und die Leistungen der Kinderhilfen in Deutschland- Zehnter Kinder- und Jugendbericht - mit der Stellungnahme der Bundesregierung.-BOnn,1998- XXXII + 343 s. ♦♦Культура Мира и Демократии/ Учебное пособие. -М. 1997,- С, 375. ♦♦♦ Германия. Факты - Социетес - Ферлаг. - Ф/М 1996. -544с. - С. 415.

Федеративной Республике Германии в европейском году историей отводится особое место. С 1 января 1999 года ФРГ на последующие шесть месяцев выполняет роль председателя в Совете Европейского Союза.

В июне 1999 года в Кельне состоится встреча в верхах лидеров восьми крупнейших промышленных стран мира и заседание Европейского Совета.

В условиях трансформации прежней политической системы на территории бывшего СССР, образования новых государств, а также перехода этих стран к рыночным отношениям, когда государственная молодежная полшика только находится в стадии становления, создавшимся на территории бывших союзных республик новым молодежными организациям будет полезно познакомиться с разнообразными формами работы их немецких коллег. Например, в формулировании требований и отстаивании молодежных интересов перед правительством и парламентом, в оказании помощи в переквалификации и получении рабочих мест молодым безработным, организации полезного и разумного досуга, объединении юношей и девушек для совместного решения возникающих проблем.

Актуальность исследования объясняется также и необходимостью приобретения определенного опыта лидерами многих создающихся в странах СНГ молодежных объединений, которые оказались совершенно не готовы к решению абсолютно новых и незнакомых проблем, таких как вовлечение молодых людей в свои организации сперва с целью их конституирования, а, затем, и расширения членской базы.

Предложенная тема исследования представляет научный и практический интерес в связи с тем, что у нас, как и в пяти новых федеральных землях Германии, продолжается процесс структурирования молодежного движения, схожий с восточногерманским. Создаются новые юношеские и детские организации, родственные западногерманским, теперь уже конституированные в пяти новых землях, как-то: христианской молодежи, молодых следопытов, "зеленых" /друзей и защитников природы/. На Украине, например, начали действовать такие молодежные и детские структуры, как "Украинская молодежь - Иисусу Христу", "Пласт" /по аналогии с германскими следопытскими или европейскими бойскаутскими объединениями/.

Параллельно сокращению численного состава политических партий Федеративной Республики Германии уменьшается число сотрудничающих с ними союзов молодежи. Из-за своей многочисленности молодежные организации вынуждены конкурировать в борьбе за привлечение молодых немцев в ряды своей организации, заниматься саморекламой, дублируя в периодических изданиях данные о количестве льгот и услуг, которыми смогут пользоваться юноши и девушки, вступив в каждую из них.

Борьба политических партий за молодежь характеризуется завидным постоянством и упорством. Каждая из нынешних двенадцати основных партий ФРГ стремится, не выходя, однако, в своих программных документах

за рамки общих деклараций о необходимости сознания должных экономических, политических, социальных, культурных условий для молодого поколения страны, привлечь юношей и девушек на свою сторону. Не случайно почетный председатель СДПГ Вилли Брандг говорил: "Я хотел, чтобы как можно больше беспокойных, а также мечтательных молодых людей пришло в социал-демократию, чтобы таким образом воспрепятствовать тому, чему уже, возможно, нельзя было воспрепятствовать - их собственному представительству в парламенте. И, конечно же, я хотел, чтобы их чувство реальности оттачивалось лучше в СДПГ, чем вне её..."*

Историография проблемы.

Проблемы молодёжи и молодёжного движения двух немецких государств активно разрабатывались учеными в советское время.

Исследователями проблем молодежного движения приветствуется новый концептуальный подход И. М. Ильинского к рассмотрению молодежи как глобальной проблемы человечества, а молодежной политики отдельных государств и мирового сообщества в целом как императива XXI века.

По нашему убеждению анализ ГМП ФРГ возможен лишь сообразно с основными направлениями молодежной политики ООН. Изучению последних посвящены работы В.П. Мошняги, М.В. Столярова. В.П. Мошняга** справедливо подмечает момент осознания правительствами капиталистических стран в 60-е - 70-е годы необходимости разработки и проведения в жизнь целенаправленной молодежной политики.

Однако в той же ФРГ она с тех пор претерпела существенные изменения. В течение советского периода истории нашего государства, особенно в 1960-1980-е годы германская проблематика, в том числе и молодежная, интересовала многих ученых, исследователей Советского Союза.

В СССР функционировали научные центры, коллективы ученых, занимавшихся изучением проблем международного молодежного движения. К их числу с полным правом относятся: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, НИЦ, Институт молодежи; Институт международного рабочего движения; Томский Государственный университет имени В.В. Куйбышева.

К середине 1980-х годов было защищено около 50-ти кандидатских и докторских диссертаций /612-624/, в которых дан анализ молодежных проблем в ГДР и ФРГ.

* Брандт Вилли. Воспоминания. - Пер. с нем. - М.: Из-во "Новости". -1991. - С.347-348.

** Мошняга В.П., Столяров М.В. Основные направления молодежной политики ООН. Мошняга В.П. Молодежная полигика зарубежных стран: опыт, проблемы и решения/ / Молодежная политика: международный опыт / Материалы "круглого стола". -М.: Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР, 1991. -с. 3-34.

Речь в таких исследованиях, чаще всего, шла о положении молодежи в странах, политике правящих партий и блоков по отношению к поколению молодых немцев вообще и к дочерним партийно-политическим молодежным организациям в частности.

Имеющаяся литература 60-х - 80-х годов в известной мере устарела. Однако это нисколько не умаляет научной значимости таких авторских и коллективных работ. Думается, что до настоящего времени упомянутое научное наследие не оценено должным образом.

Процесс возникновения движения социалистической рабочей молодежи, в том числе и на примере Германии отслежен М. М. Мухамеджановым. * Им сделан анализ опыта борьбы за единство юношеского движения, за массы молодых рабочих, вовлечение их в антивоенное и антифашистское движение.

Исследование проблем социального, экономического, политического положения молодежи Германии как субъекта действия молодежного движения страны имеет решающее значение для правильной оценки направленности и характера деятельности добровольных общественных ювенальных формирований ФРГ. В этом нельзя не согласиться с мнением В. П. Мошняги,** исследовавшего в 80-е годы проблемы молодежи в борьбе за мир и социальный прогресс. С методологической точки зрения для нас остается и сегодня важным его научный подход к исследованию молодежной проблематики.

Отдельные аспекты молодежных проблем в ГДР и ФРГ семидесятых -восьмидесятых годов исследованы в публикациях и научных трудах Дубсона Б.И., Ползикова С .А., Храмцова А.Ф., Шахова В.А. и др.***

♦Мухамеджанов М.М.. Молодежь и революция. /У истоков межд. револ. движения молодежи/. -М, Мысль, 1972; Мухамеджанов М.М. В единстве сила. КИМ: борьба за единый фронт рабочей молодежи /1919-1939 гг./. -М., Мол. Гвардия, 1983.

**Мошняга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. - М., Мысль, 1981; Молодежная политика зарубежных стран": опыт, проблемы и решения // Молодежная политика: международный опыт. Материалы "круглого стола". - М., ИМ, 1991.- 148 с. *

***Ахтамзян A.A.- Объединение Германии, или аншлюс ГДР к ФРГ. В 2-х частях. - М. - МГИМО, 1994. Култыгин В.П.. Политическое сознание молодежи в развитых странах капитализма. -М., 1988; Луков В. А.. Молодежное движение в социалистическом обществе: Методологические аспекты. -М., 1986; Сабирова З.С.. Особенности формирования социально-политической активности молодежи ФРГ. -М., 1988; Столяров М.З.. Роль ООН в оценке и решении социально-экономических проблем молодежи развитых капиталистических и развивающихся стран /80-е годы/. -М., 1990; Халмухамедов А. М.. Молодежь ФРГ: от политического нигилизма к движениям протеста. - М., 1986. Гуков В. В.. Сотрудничество молодежных организаций стран Восточной Европы и МСС по вопросам войны и мира /70-80-е годы/. - М, 1990; Дубсон Б.И. Кто виноват в их судьбе?: Положение молодежи в развитых капиталистических странах. - М., 1987; Жуляев В. Н. ВФДМ и глобальные проблемы современности. - М., 1990; Калюжный В. М. Эволюция позиций СДПГ по вопросам европейской безопасности и Молодые социалисты /1966-1970 гг./. -М. 1977; Колков В. В. Участие молодежных организаций различной политической ориентации в общеевропейском процессе /1975-1985/. -М. 1989; Куприянов В. С. ГКП и молодежное

Проблемы интернациональной деятельности союзов молодежи, исследуемые в IV главе на примере молодежных организаций ФРГ, анализу подвергаются не в первый раз.

Первую попытку осуществления комплексного исследования международной деятельности ВЛКСМ /1918-1945 гг./ осуществил А.П.Зиновьев*.

Представляется важным вывод автора о том, что даже сама постановка этих вопросов привлекла внимание других исследователей, послужила толчком к научной разработке и концептуальному анализу, в данном случае, немалого опыта международной деятельности германских молодежных организаций.

Развивая международную деятельность, немецкие молодежные организации стремятся таким образом воспитать у юношей и девушек терпимое отношение к иностранцам.

А.П. Зиновьев отмечал, что комсомол за годы своей деятельности накопил богатый и многоплановый практический опыт сотрудничества с зарубежными союзами молодежи самой различной политической ориентации. ВЛКСМ и КМО поддерживали связи с молодежными и студенческими организациями из 130 стран мира.

Сегодня ни в России, ни на Украине в силу ряда объективных и субъективных причин развивать этот опыт практически некому.

Многоплановый социальный портрет западной молодежи 70-х годов создан В.Ц. Худавердяном в научной работе "Бунт или политическая активность?", в том числе и на примере ФРГ. Автором подвергается критике расхожее мнение западных идеологов и политиков о том, что молодежь не интересовалась жизнью общества и была политически пассивной уже в 70-е годы XX века. Появление и популяризацию на Западе в 70-е - 80-е г. г.

движение ФРГ /1908-1970 ггJ.- М., 1976; Окулова Л. А.. Критический анализ идейно-политических концепций протеста молодежи ФРГ. - М., 1985; Ползиков С. Л.. "Неоконсерватизм" - орудие политического и идеологического влияния США на европейскую молодежь /на примере ФРГ и Австрии/ //Коммунисты и современный мир. -Вып. 14.-М., 1987; Храмцов А. Ф. Тенденции развития современного молодежного движения в ФРГ // ФРГ в начале восьмидесятых годов: аспекты внутреннего и между народного положения. -М., 1983; Шахов В.А. На перепутье: Проблемы и судьбы молодежи Запада. -К., 1989.

* Зиновьев А.П. У истоков единства. Очерк становления КИМа и борьбы за единство пролетарского юношеского движения» -Саратов, 1972, -263 е.; Молодежь мира в борьбе против фашизма /Антифашистское движение молодежи в годы Второй мировой войны/. -М.1 1975, -39с, Зиновьев А.П., Хаванов Е.И. Интернациональная солидарность ВЖСМ с антиимпериалистической борьбой прогрессивных сил в международном молодежном движении. Учеб. пособие.-М: ВКШ, 1984. -93с. Зиновьев А.П. Боевой отряд интернационалистов. Из истории международной деятельности ВЛКСМ /1918-1945 гг./ - М.: Молодая гвардия, 1977, -240с.

молодежных альтернативных движений В.Ц. Худавердян* расценивает как одну из форм протеста против существующего общественного строя.

Молодежь ФРГ уже тогда выражала свой протест против "общества потребления", пускаясь в поиски "новой свободы", уходя в молодежные религиозные секты /"зеленая" молодежь, скваттеры, "альтернативные" школы, пацифисты/.

Основные направления идеологии и политики СДПГ и ее представителей в социально-либеральной коалиции 70-х - 80-х годов исследовал К.П. Щепетов**. Особый интерес вызывают анализирующиеся в монографии отношения СДПГ с молодежными и профсоюзными организациями. Совершенно оправдано, с нашей точки зрения сделан акцент на подчиненности молодых социалистов старшим товарищам по партии. Характерно, что такие взаимоотношения между СДПГ Г. Шредера и Молодыми социалистами сохранились до настоящего времени.

Объективные и субъективные предпосылки роста социально-политической активности молодежи в развитых капиталистических странах в 70-е - начале 80-х годов раскрывает в своей монографии Ю.Е. Булатецкий***. Автор не только раскрывает смысл понятий "молодежь" и "молодое поколение", но и дает анализ причин, способствовавших усилению социально-экономической необеспеченности молодежи. Данная работа также представляет для соискателя определенную ценность прежде всего с методологической точки зрения.

Политика правящих партий ФРГ /СДПГ, блока ХДС/ХСС/ по отношению к молодежи на протяжении 60-х - начала 80-х годов достаточно основательно рассматривается в исследованиях ученых Томского Государственного университета.**** Авторами однозначно отмечается влияние молодежной политики на социально-экономическое положение молодых немцев.

*Худавердян В. Ц. Бунт или политическая активность? - М. Мол.гвардия, 1978; Современные альтернативные движения /Молодежь Запада и "новый" иррационализм/. -М., Мысль, 1980; "Альтернативные" движения: анализ мировоззренческих основ. Автореферат дисс., докт. филос. наук. - М: ПМБ АОН при ЦК КПСС, 1988-40с.

♦♦Щепетов К.П. Идеология и политика западногерманской социал-демократии. - М.: Мысль, 1984;

***Булатецкий Ю. Е.