автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление отношений братства и дружбы Германской Демократической Республики с ее восточными соседями - Чехословакией и Польшей в 1949-1955 г.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Станков, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Становление отношений братства и дружбы Германской Демократической Республики с ее восточными соседями - Чехословакией и Польшей в 1949-1955 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Станков, Николай Николаевич

ВВ ЕД ЕНИ Е .4

ГЛАВА I. ОБРАЗОВАНИЕ ГДР И НАЧАЛО СТАНОВЛЕНИЯ ДРУЖЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ С ПОЛЬШЕЙ И ЧЕХОСЛОВАКИЕЙ В 1949-1950 ГГ.30

§ I. СССР, страны народной демократии и германский вопрос. Первые контакты Восточной Германии с Польшей и Чехословак'ией в 1945-1949 гг.30

§ 2. Образование ГДР, разработка внешнеполитической программы и борьба за ее осуществление. Организация США и их союзниками дипломатической изоляции ГДР . 45

§ 3. Роль прессы и общественных организаций в становлении отношений между ГДР и Польшей. Згокелецкий договор и его международное значение . 59

§ 4. Отношение Чехословакии к образованию ГДР. Первые соглашения Временного правительства ГДР с Чехословакией . 73

ГЛАВА П. УКРЕПЛЕНИЕ ОТНОШЕНИИ ДРУЕБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА

ГДР С ПОЛЬШЕЙ И ЧЕХОСЛОВАКИЕЙ В 1950-1955 ГГ. . 83

§ I. Политическое и экономическое сотрудничество. . 83

§ 2. Культурное сотрудничество и работа по интернациональному воспитанию населения. Связи . -демократических партий и общественных органи заций.96

§ 3. Курс на построение социализма в ГДР и укрепление единства социалистических стран .II2-I

ГЛАВА Ш. СТАНОВЛЕНИЕ ЕДИНОГО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО

КУРСА ГДР И ДРУГИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ГОСУ

ДАРСТВ В ГЕРМАНСКОМ ВОПРОСЕ В 1950-1955 ГГ.123

§ I. Борьба СССР, ГДР и стран народной демократии за единую, демократическую и миролюбивую Германию в 1950-1952 гг.123

§ 2. Совместные действия ГДР и других европейских социалистических стран на международной арене в условиях ремилитаризации ФРГ. Образование Организации Варшавского Договора и ГДР /1952-1955 гг./ . 145

3 А К Л 10 Ч Е Н И Е . 166

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Станков, Николай Николаевич

Отношения дружбы, сотрудничества и взаимопомощи ГДР с Польшей и Чехословакией начали складываться с первых дней существования немецкого рабоче-крестьянского государства, 35-летний юбилей которого в 1984- г, отмечает все социалистическое содружество, "Рождение ГДР было поистине историческим событием. Оно стало важным фактором в деле изменения политической обстановки в центре Европы в пользу мира", - говорил член Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель Председателя Совета министров СССР,министр иностранных дел СССР А.А. Громыко на встрече с членом ЦК СЕПГ, министром иностранных дел ГДР 0, Фишером 4- января 1984 г.' /157, 5.1. 1984/• Впервые в истории образовалось немецкое государство, которое решительно порвало с традиционной политикой "Дранг нах Остен" и заявило, что намерено строить отношения с соседними народами на основе дружбы и сотрудничества.

Уже в первый год существования немецкого рабоче-крестьянского государства правительство ГДР урегулировало за столом переговоров с правительствами Польши и Чехословакии вопросы о границах и переселенцах, которые в прошлом были причиной разногласий и конфликтов в Центральной Европе. С успешным решением указанных проблем были созданы предпосылки для устранения всего, что разделяло эти соседние народы в прошлом, для утверждения нового политического и гоихологического климата между ними. Становление отношений нового типа ГДР с Польшей и Чехословакией является ярким доказательством того, что только в условиях социализма возникает реальная возможность ликвидировать противоречия между государствами и тем самым создать прочную основу для развития отношений дружбы, сотрудничества и взаимопомощи между народами.

Становление отношений братства и дружбы ГДР с Польшей и Чехословакией имело огромное значение для складывания договорно-правовой системы международных отношений нового типа в Цент*-ральной и Юго-Восточной Европе, для укрепления позиций социалистического содружества на международной арене. В условиях "холодной войны", когда западные державы стремились использовать германский вопрос для нагнетания обстановки напряженности в Европе, для "сдерживания" и "отбрасывания" социализма, развитие межгосударственных отношений ГДР с Польшей и Чехословакией явилось важным вкладом в координацию политики социалистических стран в германском вопросе, имело большое значение для укрепления мира и безопасности на европейском континенте.

Исследование проблем мирного урегулирования в Европе представляется чрезвычайно актуальным в настоящее время, в условиях нагнетания напряженности в международных отношениях западными державами, которые стремятся изменить соотношение сил на мировой арене в свою пользу. "В последнее время, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - заметно активизировались противники разрядки, ограничения вооружений, улучшения отношений с Советским Союзом и другими странами социализма" /33, с.20/. Справедливость этих слов подтверждает современное развитие событий в ФРГ. Правительство ХДС/ХСС и СвДП, пришедшее к власти в 1982 г., объявило "германскую проблему" открытой и провозгласило вопрос "единства нации" одним из основных во внешней политике ФРГ, наметив обширную программу, направленную на достижение этой цели /180, 3/10.Ш. 1984, 7.1У. 1984/* На заседаниях бундестага и на страницах западногерманской буржуазной прессы все чаще выдвигается требование пересмотра вопроса о западной границе ПНР, что также связывается с проблемой "восстановления единства Германии" /179, 11,1. 1984; 180, 3/10, Ш. 1984/. В настоящее время наблюдается заметный рост реваншистских сил, активизация деятельности различных реваншистских землячеств, открыто поощряемых официальными представителями Бонна /157,17, 1У. 1984, 9.XI. 1984/. Положение дел осложняется в связи с политикой гонки вооружений и конфронтации, проводимой США и их союзниками по НАТО, размещением на территории ФРГ американского ядерного оружия первого удара, в результате чего с немецкой земли вновь возникает угроза миру. Поэтому обращение к истории совместной борьбы социалистических стран за укрепление безопасности на европейском континенте представляется важной задачей в политическом и научном отношении.

Изучение истории становления дружественных отношений ГДР с Польшей и Чехословакией в 1949-1955 гг. облегчалось тем, что ряд важнейших аспектов этой проблемы рассматривался историками СССР, ГДР, ПНР и ЧССР. Советские историки внесли существенный вклад в исследование истории международных отношений после второй мировой войны, становления и развития мировой социалистической системы, борьбы социалистических стран за мирное урегулирование в Европе /182, 191, 216, 218, 219, 231, 254, 255, 256, 265/.

Ключевые вопросы становления и развития отношений ГДР с Польшей и Чехословакией нашли отражение в работах по истории внешней политики этих стран /190, 192, 193, 227, 247, 251,278, 315, 337/. Много сделали историки социалистических стран для исследования германской проблемы после второй мировой войны.

В монографиях и статьях советских историков А.А. Галкина,Д.Е. Мельникова, В.Н. Белецкого, П.А, Николаева, Н.Н, Иноземцева, Н.Н. Софинского, В.Д. Ежова освещена борьба СССР и других социалистических стран за образование единой, демократической и миролюбивой Германии, за подписание мирного договора с Германией в соответствии с решениями Потсдамской конференции, разоблачена политика западных держав в германском вопросе, направленная на раскол страны и втягивание ФРГ в агрессивные военно-политические коалиции /194, 185, 208, 214, 237, 238,258/, Несколько фундаментальных работ по германскому вопросу издано в ГДР и ПНР /280, 334, 383, 384', 342-344, 360-362, 364ДВ общем плане германская проблема рассматривается в монографиях историков ЧССР по истории международных отношений после второй мировой войны /291, 376/.

Позиция Польши и Чехословакии в германском вопросе изучается в основном историками этих стран. Более полно освещена в литературе политика Польши в германском вопросе. В монографии А. Сковроньского проанализирован процесс формирования позиции Польши в германском вопросе, рассмотрено участие Польши в коллективных действиях социалистических стран, показан ее вклад в борьбу против раскола Германии, ремилитаризации ФРГ, за образование единого,демократического и миролюбивого немецкого государства /373/. В книге Е. Басиньского "От Люблина до Згожельца" предпринята попытка исследования совместной борьбы Польши и СССР в 1944-1950 гг. за мирное решение германского вопроса, за установление польско-германской границы в соответствии с решениями Потсдамской конференции -285/.

Борьба Чехословакии за мирное урегулирование германского вопроса в 1945-1949 гг. показана в статье Э. Иваничковой /331/. В монографии И. Голицкого и Л. Сыкоры полигика Чехословакии в германском вопросе рассматривается под углом зрения борьбы ЧССР, СССР и других социалистических стран за создание системы коллективной безопасности в Европе /327/.

В историографии социалистических стран обстоятельно изучены история образования и развития ФРГ /281, 294, 378/, ее политика в отношении социалистических стран /209, 225, 233, 234, 283, 335, 358, 379/, истоки западногерманского реваншизма и деятельность реваншистских организаций /348, 359, 375/, значительное внимание уделяется критике реваншистских концепций /226, 262, 379/.

Борьба демократических сил Восточной Германии и ГДР за единство страны и мирный договор с Германией рассматривается в работах советских историков Г.Н. Горошковой, А.В. Кирсанова, Д.Е. Мельникова /198, 222, 232/. Объектами специальных исследований историков СССР и ГДР являются такие проблемы,как деятельность Советской военной администрации в Германии /СВАГ/ /201, 203, 206, 263/, сотрудничество СВАГ и немецких антифашистов в решении проблемы переселенцев /390/, борьба антифашистско-демократических сил Восточной Германии во главе с СЕПГ за осуществление решений Потсдамской конференции и создание антифашистско-демократического строя /200, 204, 271, 279/.

Определенные результаты достигнуты историками социалистических стран в исследовании отношений ГДР с Польшей и Чехословакией. В первых публицистических статьях, появившихся в ГДР в 50-е гг., становление отношений ГДР с Польшей и ГДР с

Чехословакией рассматривалось в контексте истории германо-польских и германо-чехословацких отношений /318, 319, 338/,

При этом подчеркивались принципиальные различия в отношениях рассматриваемых стран после победы в них народно-демократических революций. Б этот период были опубликованы две статьи советского публициста Ф. Петрова по истории отношений ГДР с Польшей и ГДР с Чехословакией, в которых была произведена первоначальная систематизация фактического материала и были рассмотрены в общем плане основные направления сотрудничества /248, 249/.

Существенный перелом в разработке проблемы наступил в конце 50чх - 60-е гг. в связи с публикациями документов по внешней политике ГДР и изданием тематических документальных сборников по германскому вопросу. Именно на основе анализа этих документов, а также материалов прессы в 60-70-е годы появились монографии и научные статьи по истории отношений между ГДР и Польшей, ГДР и Чехословакией.

В 1967 г. коллектив историков ГДР опубликовал монографию "ГДР-ЧССР: Братский союз" /297/, в которой впервые была произведена периодизация истории становления и развития отношений между двумя странами, проанализированы основные направления и формы сотрудничества между ними. Большое внимание уделялось освещению сотрудничества между СЕПГ и КПЧ, развивающемуся на принципах пролетарского интернационализма, его ведущей роли в процессе становления и развития отношений между ГДР и Чехословакией. В последующие годы эти вопросы получили дальнейшую разработку в коллективной монографии историков ГДР и Чехословакии "ЧССР-ГДР: социалистическое сотрудничество" /296/.

Более полно в литературе социалистических стран, в первую очередь ГДР и ПНР, освещена история становления отношений между ГДР и Польшей, что в значительной степени объясняется остротой вопроса об установлении границы по Одеру-Нейсе в первые послевоенные годы, накалом политической и идеологической борьбы, которая продолжается вокруг этой проблемы до настоящего времени. В этой связи наибольшее значение в исследовании истории становления отношений между ГДР и Польшей придается изучению проблемы установления границы между двумя странами. В нескольких работах историков ГДР освещены предпосылки и сущность Згожелецкого договора 1950 г., его значение для дальнейшего развития отношений между ГДР и Польшей /197, 333/. В монографиях польских исследователей Б. Вевгоры, А. Кляфковского и К. Скубишевского проблема установления границы по Одеру-Нейсе проанализирована с точки зрения международного права /188, 336, 374, 389/. В этих работах на конкретных международно-правовых актах убедительно доказано, что Згожелецкий договор носил исполнительный характер по отношению к Потсдамскому соглашению, разоблачаются доводы западных держав о неправомерности подписания правительством ГДР этого договора. В последние годы в польской историографии исследуется вопрос о значении Згожелецкого договора для упрочения европейской безопасности /293, 3X0/. В монографической статье советских историков Т.Ю. Григорьянц и А.Ф. Носковой рассматривается значение Згожелецкого договора для мирного урегулирования в Европе /242/.

Значительное внимание в историографии ГДР и ПНР уделяется исследованию становления и развития отношений между ГДР и Польшей, основных направлений и форм сотрудничества, значения упрочения отношений между этими странами для укрепления всего социалистического содружества /299, 301, 309, 321, 322, 352/. Эти же вопросы были предметом обсуждений на научных конференциях историков ПНР и ГДР, состоявшихся в Познани в университете им. Мицкевича в 1971 г. и 1974 г. /365, 36*/.

До недавнего времени на периферии исследований истории отношений между ГДР и Польшей оставался такой важный вопрос, как преодоление унаследованных от прошлого отношений недоверия и вражды между народами двух стран. Начало исследованию этой проблемы было положено в историографии ГДР статьей Ф.-Г. Гентцена о работе по интернациональному воспитанию населения Восточной Германии, а затем ГДР в духе дружбы к польскому народу /320/.В 70-е гг. в ГДР в результате изучения архивных материалов появился ряд статей, в которых были рассмотрены такие вопросы,как братское сотрудничество межу СЕПГ и польскими коммунистами, их борьба за дружественные отношения между немецким и польским народами в 1945-1949 гг. /351, 370/, деятельность Германо-польского общества за мир и добрососедство /329/, значение Згожелец-кого договора для политико-идеологической работы СЕПГ среди населения ГДР /328/. Проблема преодоления исторической ипотеки прошлых времен в отношениях с соседними народами поставлена в нескольких статьях историков ГДР в связи с исследованиями международной деятельности СЕПГ в период до образования ГДР /303, 304, 369, 386/.

В статье Э. Иваничковой /ЧССР/ о становлении отношений между Чехословакией и Восточной Германией в 1945-1949 гг., наj писанной с привлечением широкого круга источников, в том числе и архивных материалов, показана борьба СЕПГ и КПЧ за установление дружественных отношений между народами /330/.

В последние годы историки ГДР на основе архивных материалов начали изучать вопрос о позиции правых лидеров буржуазно-демократических партий ГДР, Христианско-демократического союза /ХДС/ и Либерально-демократической партии Германии /ЩЩГ/ в отношении польско-германской границы и других международных проблем в период образования ГДР и формирования внешнеполитического курса. Этот вопрос рассматривается в монографии В. Хениша о внешней политике ГДР /324/» а также в нескольких общих работах по истории образования ГДР /323, 354/.

В монографиях советских историков Г.Н» Горошковой и А.С. Завьялова в обзорном плане показана борьба СЕПГ и демократических сил ГДР с правыми лидерами ХДС и ЛДПГ /199, 211/. В работе А.С. Завьялова "Единым фронтом" в общем виде освещены также основные направления внешнеполитической деятельности демократических партий ГДР.

При написании диссертации были использованы научные работы историков и функционеров ХДС и ЛДПГ /275-277, 286, 308,313, 391/, в которых показана эволюция этих партий в первые послевоенные годы, внутрипартийная борьба по ряду важнейших вопросов, в том числе и внешнеполитическим, их участие в политической жизни ГДР. Ценность этих работ заключатеся в широком использовании материалов архивов ХДС и ЛДПГ, некоторых других недоступных исследователю материалов, например, дневника В.Кюль-ца /председатель ЛДПГ в 1946-1948 гг./, личного архива И. Дик-мана /заместитель председателя ЛДПГ и председатель Народной палаты ГДР/ и др.

- 13

Достигнутые в историографии СССР, ГДР, ПНР и ЧССР результаты в изучении германского вопроса, истории становления отношений ГДР с Польшей и ГДР с Чехословакией позволяют приступить к комплексной разработке проблем их взаимоотношений в 19491955 гг, и поставить ряд новых вопросов, не явившихся до настоящего времени темой специального исследования.

Во-первых, назрела задача рассмотреть германский вопрос сквозь призму политики Польши и Чехословакии как государств, непосредственно заинтересованных в скорейшем мирном урегулировании германского вопроса, поскольку это было связано с решением их пограничных проблем и укреплением безопасности, В этой связи возникает необходимость исследования значения сотрудничества ГДР с Польшей и Чехословакией для координации политики социалистических стран в германском вопросе.

Во-вторых, в настоящее время появилась возможность для анализа всей совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс формирования и осуществления внешнеполитического курса ГДР в отношении Польши и Чехословакии, изучении роли демократических партий ГДР в этом процессе.

В-третьих, назрела необходимость рассмотреть пути и формы преодоления исторически сложившихся стереотипов антигерманских настроений в сознании народов Польши и Чехословакии и, соответственно, антипольских и античехословацких настроений среди населения ГДР, формирования новых внешнеполитических установок в национальном самосознании народов названных стран. Изучение этой проблемы позволяет более полно вскрыть характер международных отношений нового типа, сложившихся между странами социалистического содружества.

Исследование перечисленных проблем в значительной степени облегчается благодаря теоретическим разработкам советских обществоведов в области международных отношений. Шли исследованы такие понятия и категории, как национально-государственные и интернациональные интересы, их соотношение и значение для укрепления единства социалистического содружества; система международных отношений, ее структура и функционирование; проблемы закономерностей мирового социализма и противоречий мировой социалистической системы и т.д. /187, 224,230, 239241, 253, 257, 266, 268/. В последние годы советскими исследователями достигнуты также значительные результаты в изучении социологических и социально-психологических аспектов международных отношений /186, 2X0, 223/.

При написании диссертации был проанализирован ряд работ буржуазных историков и политологов ФРГ, США и Великобритании, в которых в той или иной мере затрагивалась политика социалистических стран в германском вопросе, история становления отношений ГДР с Польшей и Чехословакией. В значительной части работ буржуазных авторов, с одной стороны, оправдывалась политика западных держав в германском вопросе, а с другой -фальсифицировалась политика СССР и других европейских социалистических стран, которые обвинялись в расколе Германии. В буржуазной литературе бытует множество измышлений от тезиса о "советской угрозе" до современных концепций "борьбы между Востоком и Западом", которые направлены на доказательство того, что западные державы и особенно правительство ФРГ преследовали в "решении" германского вопроса одну цель - создать предпосылки для нормализации политического положения в Европе

353, с.10/. Западногерманский историк П. Рот с этой позиции пытался обосновать, в частности, правомерность реваншистских притязаний Бонна на западные польские земли, утверждая, что якобы пересмотр вопроса о польско-германской границе в пользу ФРГ ликвидирует опасную ситуацию в центре Европы и послужит укреплению мира /368, с.72/. При этом полностью игнорируется гот $акт, что именно ревизия западными державами Потсдамских решений, преднамеренный раскол Германии, поощрение западногерманского реваншизма, а затем включение ФРГ в НАТО и попытки подорвать социалистический строй в ГДР создали очаг напряженности в центре Европы, угрозу безопасности как для ГДР, так и для ее непосредственных соседей.1

В го же время буржуазные историки обвиняют Советский Союз в нагнетании обстановки напряженности в Европе, который, по их мнению, стремился "втянуть в свою орбиту Центральную Европу", что сделало регион фокусом "холодной войны1' /347, с.301/. В этой связи раскол Германии и создание ФРГ они представляют как вынужденную реакцию на политику СССР в Европе /353, с.13/. Образование ГДР буржуазные авторы рассматривают как процесс "большевизации Восточной Германии", "продукт экспансии" Советского Союза в Европе, который использовал ее для расширения сферы своего влияния /306, с.176; 355, с.282/.

Лишь незначительная часть буржуазных историков признает, что образование ГДР явилось итогом раскола Германии западными державами /314, с.5/. Однако и при этом они рассматривают образование ГДР как реакцию Советского Союза на создание ФРГ, игнорируя деятельность демократических сил в этом процессе.

В буржуазной историографии и политологии грубо фальсифицируется полигика стран народной демократии б германском вопросе. Так, известный американский политолог 36. Бвезинский стремится доказать, что Польша и Чехословакия поддерживали советскую полигику раскола Германии, поскольку боялись, что объединенная Германия выступит с притязаниями на их западные пограничные области /289, с.89/. При этом Бжззинский умалчивает о соответствующих решениях Потсдамской конференции, определивших границы Германии и в которых четко были определены гарантии демократического и миролюбивого развития Германии, что отвечало коренным национально-государственным интересам Польши, Чехословакии и всех европейских государств. Автор сознательно не упоминает о политике западных держав в германском вопросе, которая привела к расколу страны, а также об усилиях СССР, Польши, Чехословакии и других социалистических стран, направленных на восстановление единства Германии на демократической и миролюбивой основе, к полному выполнению решений Потсдамской конференции.

Самостоятельного рассмотрения заслуживает проблема эволюции подхода в буржуазной историографии к вопросу о границе по Одеру-Нейсе и к Згожелецкому договору между ГДР и Польшей. В 50-е - начале 60-х гг. большинство буржуазных авторов стреми;-' лись оправдать политику западных держав в вопросе о польско-германской границе, направленную на ревизию Потсдамских решений. В своих работах они объясняли решения Потсдамской конференции в. отношении польско-германской границы как передачу Польше областей восточнее Одера-Нейсе под "временное управление" /307, с. 3940; 371, с.12; 377, с.НО/. При этом не упоминалось о решении глав правительств "Большой тройки" о переселении немецкого населения из этих областей, что свидетельствовало об окончательном характере урегулирования вопроса о польско-германской границе. Сознательно подтасовывая факты, буржуазные историки стремились доказать, что Польша при поддержке Советского Союза я&о-бы незаконно аннексировала немецкие территории восточнее Одера-Нейсе /377, с.108-109; 345, с.15/. Особенно большое значение всемерному обоснованию этого тезиса придавали реакционные западногерманские "остфоршеры". Они тщательно выискивали аргументы для доказательства, что западные области Польши принадлежат Германии /345, 371/. Цель исследований "остфоршеров" заключалась в теоретическом обосновании реваншистских устремлений правительства ФРГ в 50-60-е гг. Они утверждали, будто ФРГ - единственное правомочное государственное образование на территории Германии, а правительство ФРГ - единственное "законное" германское правительство. "Остфоршеры" не признавали ГДР как суверенное немецкое государство и пренебрежительно именовали ее "советской оккупационной зоной", а правительство ГДР - "режимом восточной зоны". Они полностью игнорировали Згожелецкий договор, объявив его "ничтожным" правовым актом /371, с.12; 345, с,17, 34-35/'. Более того, искажая процесс становления отношений между социалистическими странами и называя их "советскими сат-телитами", иостфоршеры- утверждали, будто Згожелецкий договор между ГДР и Польшей был подписан "по распоряжению Москвы" /371, е.-234/. Тезис "о "дружбе под диктовку" был широко распространен в 50-60-е гг. не только в работах западногерманских "остфоршеров", но и в исторической и политологической литературе США и Великобритании /289, с.II; 290, с.109; 355, с.282, 293/.

Значительный перелом в освещении Згожелецкого договора в буржуазной историографии наступил в 70-е гг. Это было связано с признанием правительством ФРГ как факта существования ГДР,так и границы по Одеру-Нейсе в качестве государственной границы между ГДР и ПНР, что было зафиксировано в ряде двусторонних договоров, подписанных правительством ФРГ с социалистическими странами. Современные западногерманские историки уже не оспаривают законность Згожелецкого договора, но в го же время они предпринимают различные попытки принизить его значение для послевоенного урегулирования в Европе, доказывая, будто начало процесса нормализации "германо-польских отношений" было заложено Варшавским договором 1970 г. между ФРГ и ПНР /302, с.517/, что до этого времени линия Одер-Нейсе оставалась источником напряженности в "германо-польских отношениях" /306, с.71/. Тем самым Згожелец-кий договор между ГДР и Польшей представляется ими как якобы второстепенный по отношению к Варшавскому договору между ФРГ и ПНР и в скрытой форме протаскивается идея о единоличном представительстве ФРГ в "германском вопросе".

В 70-е гг. наблюдаются также новые тенденции в западногерманской буржуазной историографии в освещении истории становления отношений ГДР с Польшей и Чехословакией /287, 288, 372/: I/ буржуазные историки впервые обратились непосредственно к этой проблематике, отбросив весь арсенал откровенно антикоммунистических концепций 50-60-х гг.; 2/ несколько расширилась ис-точниковая база исследований в результате изучения документальных публикаций и прессы ГДР, Польши и Чехословакии. Это дало возможность буржуазным историкам более объективно изловить некоторые проблемы истории становления отношений ГДР с Польшей и Чехсоловакией. В то же время расширение источниковой базы исследований они использовали в целях более утонченной фальсификации целого ряда принципиальных вопросов из истории становления отношений нового тина ГДР с Польшей и Чехословакией. Так, западногерманский историк Ф. Сикора в монографии "Социалистическая солидарность и национальные интересы; Польша, Чехословакия, ГДР" пытается доказать, будто между национальными интересами Польши, Чехословакии и "руководства СЕПГ", с одной стороны, и "требованиями социалистической солидарности" - с другой, существует противоречие /372, с.8/. Автор также утверждает, что извечные стремления чешского и словацкого народов к гуманизму несовместимы с пролетарским интернационализмом /372, с.73-74/* Западногерманский историк Ф. Бончек дружественные отношения между народами ГДР и Польши представляет как "навязанные" СЕПГ и ПОРП /288, с .2/. Тезис "вынужденной дружбы" является исходным для всех буржуазных историков ФРГ, разрабатывающих проблему становления отношений нового типа ГДР с Польшей и Чехословакией.

Таким образом, в буржуазной историографии ФРГ, США и Великобритании основное внимание сосредотачивается на попытках оправдать действия западных держав в германском вопросе после второй мировой войны, обвинить СССР в нагнетании напряженности в Центральной Европе, в диктате по отношению к другим социалистическим странам. Даже в литературе последних лет, в которой относительно объективно изложены отдельные исторические факты,явно преуменьшается роль ГДР в мирном послевоенном урегулировании в Европе, искажаются принципы взаимоотношений ГДР с Польшей и Чехословакией, механически переносятся буржуазные схемы на межгосударственные отношения социалистического содружества. В этой связи исследование истории становления отношений дружбы и сотрудничества ГДР с Польшей и Чехословакиеи представляется не только целесообразным, но и необходимым.

Целью диссертации является изучение процесса становления и всестороннего развития дружественных отношении ГДР с Польшей и Чехословакией в 1949-1955 г. Автор поставил перед собой следующие задачи: I/ показать ведущую роль СЕПГ в процессе формирования и осуществления внешнеполитического курса ГДР в отношении Польши и Чехословакии; рассмотреть роль демократических партий ГДР в этом процессе; 2/ раскрыть значение мирного решения унаследованных от прошлого сложных вопросов правительством ГДР с правительствами Польши и Чехословакии для упрочения мира в Европе и укрепления социалистического содружества; 3/ исследовать основные направления и формы сотрудничества ГДР с Польшей и Чехословакией, выявить специфические черты в сотрудничестве с каждой страной в отдельности; 4/ проанализировать;политику Польши и Чехословакии в германском вопросе, их участие в коллективных действиях СССР и стран народной демократии в борьбе за создание единой, демократической и миролюбивой Германии,против ремилитаризации ФРГ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента образования ГДР в октябре 1949 г. до создания Организации Варшавского Договора /май 1955 г./. В этот период, несмотря на изменение ситуации в германском вопросе в связи с расколом Германии, вызванным политикой западных держав, еще оставалась возможность восстановления единства страны в соответствии с решениями Потсдамской конференции, за что выступали СССР, ГДР и страны народной демократии. Выполнение ГДР обязательств перед соседними Польшей и Чехословакией, зафиксированных на Потсдамской конференции, и развитие добрососедских отношений с ними было важным шагом на пути создания единой, демократической и миролюбивой Германии и подписания с ней мирного договора. С момента же включения ФРГ в НАТО, а затем образования, как ответной меры, Организации Варшавского Договора и вступления в нее ГДР германский вопрос перестал быть открытым. Политика США и их союзников по НАТО, а также правящих кругов ФРГ закрепила раскол Германии.

Методологической основой диссертации явились произведения К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, в которых обосновывались цели, задачи и принципы международных отношений при социализме. К. Марксом и <±>. Энгельсом была выявлена взаимосвязь между борьбой пролетариата против капитализма, за создание нового общества и принципиальным изменением международных отношений. В "Манифесте Коммунистической партии" они писали: "Вместе с антого-низмом классов внутри наций падут и враждебные отношения наций между собой" /2, с.445/. К. Маркс и Ф. Энгельс впервые теоретически обосновали принцип пролетарского интернационализма и применили его на практике в Международном Товариществе Рабочих.

Для анализа исследуемых в диссертации проблем особое значение имеют груды В.И. Ленина по национальному вопросу и межнациональным отношениям в нашей стране, о путях становления содружества свободных наций, его значении для укрепления Советского государства и для социалистического строительства. В.И.Ленин указывал на сложности процесса преодоления враждебности и недоверия между нациями при социализме, на трудности создания добровольного интернационалистского союза народов. "Такой союз нельзя осуществить сразу; до него надо доработаться с величайшей терпеливостью и осторожностью, чтобы не испортить дело,чтобы не вызвать недоверие, чтобы дать изжить недоверие, оставленное веками гнета помещиков и капиталистов, частной собственности и вражды из-за ее разделов и переделов", - подчеркивал В.И. Ленин в "Письме к рабочим и крестьянам Украины по поводу победы над Деникиным" /17, с.43/.

К числу важнейших теоретических и методологических источников, на которые опирался диссертант при написании данной работы, следует отнести материалы КПСС, СЕПГ, ПОРП, КПЧ, выступления руководителей КПСС и Советского государства, документы международного комиунистического и рабочего движения /22-45/. Содержащиеся в них оценки характера современной эпохи, расстановки классовых сил на международной арене, роли СССР и стран социалистического содружества в современных международных отношениях позволила яснее представить главные черты и специфические особенности мировой обстановки послевоенного периода.

При написании диссертации были использованы имеющиеся публикации документов и пресса СССР, ГДР, Польши и Чехословакии. Важным источником для исследования поставленных в диссертации проблем являются документы о политике Советского правительства в германском вопросе /69, 79/, об образовании ГДР /75/, об отношениях СССР с ГДР, Польшей и Чехословакией /70, 77, 81,82,84/, а также материалы международных совещаний министров иностранных дел и глав правительств СССР, ГДР и стран народной демократии в изучаемый период /68, 74, 76, 83/. В газетах "Правда" и "Известия" были опубликованы не вошедшие в сборники документов материалы - ноты и заявления Советского правительства по германскому вопросу.

К числу важнейших источников по истории становления дружественных отношений ГДР с Польшей и Чехословакией принадлежат документы СЕПГ, ПОРП, 1ШЧ, протоколы их съездов и конференций, материалы пленумов ЦК; выступления и статьи В. Пика, 0. Гротеволя, В. Ульбрихта, К, Готвальда, Б. Берута и других видных партийных и государственных деятелей ГДР, Польши и Чехословакии /46, 47, 49-51, 53-61, 63-66/. В этих документах отражены внешнеполитические концепции СЕПГ, ПОРП, КПЧ, определены цели и задачи внешней политики государств, указаны пути и средства их достижения. Ряд важнейших материалов по этим вопросам, не вышедших отдельными изданиями, были почерпнуты из газет "Нойес Дойчланд", "Трибуна Люду" и "Руде право". Статьи, выступления и интервью выдающихся деятелей СЕПГ, ПОРП и КПЧ, опубликованные в этих газетах, позволяют проследить, как стороны подходили к решению тех или иных вопросов, как определялась их позиция по конкретным внешнеполитическим проблемам.

Большое значение для исследования имеют протоколы и стенограммы заседаний Народной палаты ГДР, Национального собрания Чехословакии и Сейма Польши /85-89/. В них отражен процесс разработки внешнеполитических программ правительств, участие отдельных партий и общественных организаций в этом процессе и их отношение к конкретным внешнеполитическим акциям государств.

Среди документальных публикации большой интерес для исследователя представляют многотомное издание "Документы о внешней политике правительства Германской Демократической Республики" /104/, однотомник "Документы внешней политики Чехословакии 1945 -1959 гг." /105/, периодическое документальное издание Польского Института международных отношений "Собрание документов" /НО/, в которых содержится ряд важнейших документов по теме исследования /договоры, соглашения, протоколы, коммюнике, ноты,

- гь заявления и др./.

В 1959 г. Немецкии институт современной истории /ГДР/ и Германо-польская комиссия историков совместно издали фундаментальный сборник документов "Польша, Германия и граница по Оде-ру-Нейсе" /109/, в который вошли документы по истории вопроса, о позиции демократических сил Германии, Польши и СССР в отношении границы по Одеру-Нейсе, об установлении и развитии дружественных отношений ГДР с Польшей, а также материалы о ревизионистской политике США, Великобритании, Франции и ФРГ в вопросе польско-германской границы. Несмотря на то, что с момента издания этого сборника прошло четверть века, его ценность для исследователя по-прежнему велика.

Это относится также к изданию сборников документов по германскому вопросу и о политике Чехословакии в германском вопросе, предпринятом в конце 50-х - начале 60-х гг. в Чехословакии /102, 108/. В эти сборники вошли документы о политике в германском вопросе как Чехословакии, СССР и других социалистических стран, так и империалистических государств; материалы о становлении и развитии дружественных отношений между ГДР и Чехословакией.

В связи с тем, что одной из основных задач диссертации является исследование роли демократических партий ГДР в процессе формирования и осуществления внешней политики, автором были изучены материалы Национального фронта демократической Германии, программные документы Христианско-демократического союза /ХДС/, Либерально-демократической партии Германии /лДПГ/, Национально-демократической партии Германии /НДПГ/, Демократической крестьянской партии Германии /ДКПГ/, протоколы, стенографические отчеты и другие материалы их съездов и конференций /90, 9297/, выступления и статьи 0. Нушке, Л. Больца, Г. Лоха и других руководящих деятелей этих партий /98-101/. Значительная часть названных материалов не была опубликована отдельными изданиями, поэтому они были изучены по периодическим изданиям демократических партий ГДР /158, 161-163/. Эти документы позволяют выявить позиции демократических партий ГДР по определенным вопросам внешней политики, проследить их эволюцию, определить их роль в формировании и осуществлении внешней политики немецкого рабоче-крестьянского государства. По этим материалам прослеживается внутрипартийная борьба, процесс выработки общей внешнеполитической' платформы со всеми партиями в рамках Демократического блока ГДР.

Значительный интерес для исследователя внешней политики ГДР представляют мемуары видных деятелей СЕПГ и немецкого рабоче-крестьянского государства: Э. Хонеккера, М. Зейдевитца, Г. Вильмана и др. /129, 139, Ш/. Они позволяют исследователю более полно представить внутриполитическую ситуацию в ГДР и ее международное положение.

Интересный фактический материал о положении в Германии в первые послевоенные годы, об образовании ГДР и первых годах ее существования, а также о становлении ее отношений с Польшей содержат мемуары польских журналистов Л. Маршака и М. Подковиньс-кого /135, 137/.

Определенное значение для исследования истории становления и развития отношений между ГДР и Польшей имеют репортажи и путевые заметки журналистов, писателей, общественных деятелей Польши, посетивших в те годы ГДР,и журналистов ГДР, побывавших в Польше /142-155/. Они передают психологическую атмосферу того времени в ГДР и в Польше, позволяют выявить позицию отдельных слоев населения, в том числе и переселенцев в ГДР, к внешнеполитическим вопросам и акциям правительств.

Полную картину в германском вопросе невозможно представить без изучения деятельности коммунистов и демократических сил в Западной Германии. В этом большую помощь оказали документы КПГ, выступления и мемуары председателя Правления КПГ М. Реймана /62, 67, 128/.

Одним из основных источников исследования явилась пресса ГДР, Польши и Чехословакии. Материалы, опубликованные в органах СЕПГ, ПОРП и КПЧ /газеты "Нойес Дойчланд", "Трибуна Люду","Руде право"/, помогли осветить процесс становления и развития отношений ГДР с Польшей и Чехословакией. По исследуемым проблемам в этих газетах содержится богатый фактический материал. Из прессы демократических партий ГДР "Нойе Цайг" /ХДС/, "Дер Морген" /ЛДПГ/, "Националь-Цайтунг" /НДПГ/, "Бауэрн-Эхо" /ДКПГ/ был почерпнут большой фактический материал об их участии-в осуществлении политики ГДР в отношении Польши и Чехословакии. При осве-у щении сотрудничества профсоюзных и молодежных органиаавд:й были привлечены газеты Объединения свободных немецких профсоюзов "Трибюне" и Союза свободной немецкой молодежи "Юнге Вельт".Диссертантом была также использована пресса демократических партий Польши - "Зелены штандар" /Объединенная крестьянская партия/, "Тыгодник демократичны" /Демократическая партия/, и Чехословакии - "Лидова демокраце" /Чехословацкая народная партия/, "Сво-бодне слово" /Чехословацкая социалистическая партия/, "Слобода" /Словацкая партия свободы/, "Люд" /Партия словацкого возрождения/. Эта пресса позволяет выявить позиции демократических партий Польши и Чехословакии в отношении ГДР, германского вопроса, конкретных внешнеполитических акций правительств.

При написании диссертации были использованы публикации документов ФРГ, США и Великобритании о внешней политике этих стран и конкретно по германскому вопросу /111-118, 126-127/. В этих публикациях представлены официальные материалы /заявления, ноты, соглашения, договоры и т.д./. Основной недостаток этих публикаций заключается в тенденциозном отборе материалов;многие документы в большинстве из указанных изданий представлены специально подобранными отрывками. Сборники документов, опубликованные в ФРГ, США и Великобритании, являются обоснованием мотивов политики западных держав в германском вопросе.

Из западных документальных публикаций наибольший интерес для исследователя истории международных отношений представляет многотомное издание государственного департамента США "Внешняя политика Соединенных Штатов, Дипломатические документы" /119г 124-/» в котором преобладают ранее не опубликованные архивные материалы. Особенность этого издания заключается в том, что здесь представлены в основном не итоговые документы, а различные подготовительные материалы, возникшие в ходе разработки позиции США по конкретным внешнеполитическим проблемам /телеграммы, донесения дипломатических представителей США за границей и инструкции госдепартамента им, проекты многих документов, меморандумы, отчеты о консультациях и переговорах, а также другие рабочие материалы/. Однако тенденциозность в подборке Документов часто не позволяет восстановить полную объективную картину событий. Многие стороны политики США в германском вопросе, равно как и в других международных делах, сознательно замалчиваются. Тем не менее и по опубликованным документам можно проследить, как Соединенные Штаты, используя германский вопрос, нагнетали напряженность в Европе, планировали проведение враждебных акций в отношении ГДР: Польши, Чехословакии и других социалистических стран, пытались противодействовать становлению и развитию отношений между ними, укреплению социалистического содружества.

Значительным дополнением к опубликованным документам служат мемуары государственных деятелей, дипломатов, журналистов и других официальных и неофициальных лиц ФРГ, США и Великобритании, принимавших участие в политических событиях первого послевоенного десятилетия в Центральной и Юго-Восточной Европе /130132, 134, 136, 138, 140/. Большинство авторов мемуаров стремились представить в выгодном свете свою деятельность, обосновать правомерность принятых в свое время" решений, в связи с чем целый ряд фактов замалчивается или преднамеренно искажается. Всем им в большей или меньшей мере присуще враждебное отношение к СССР, ГДР и другим социалистическим странам.

При написании данной работы диссертант использовал также "Архив Киссинга по современности" /125/. Это издание состоит из материалов наиболее известных западных буржуазных газет,которые приводятся в виде цитат с короткими комментариями или в форме пересказа содержания.

Научная новизна диссертации определяется попыткой комплексного подхода к изучению истории внешней политики ГДР в отношении Польши и Чехословакии в 1949-1955 гг., раскрытием всей совокупности отношении: политических, экономических, дипломатических, культурных и других. Значительное внимание в работе уделяется анализу внутренних и внешних факторов, влиявших на формирование и осуществление внешнеполитического курса ГДР в отношении Польши и Чехословакии в указанный период. В диссертации рассматривается такой малоизученный аспект проблемы, как пути и формы преодоления ипотеки прошлого в сознании населения ГДР, Польши и Чехословакии, формирования новых внешнеполитических установок. Впервые процесс становления дружественных отношений ГДР с Польшей и Чехооловакией рассматривается во взаимосвязи с германским вопросом, раскрывается значение этих отношений для совместной борьбы европейских социалистических стран за создание единой, демократической и миролюбивой Германии, за укрепление безопасности в Европе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление отношений братства и дружбы Германской Демократической Республики с ее восточными соседями - Чехословакией и Польшей в 1949-1955 г."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый в диссертации анализ истории становления отношений ГДР с Польшей и Чехословакией в I94-9-I955 гг. позволяет увидеть, что они с самого начала строились на принципах пролетарского интернационализма, которые определяли взаимоотношения СЕПГ с ПОРП и КПЧ. Они явились составной частью формирования и развития мировой социалистической системы, важным фактором укрепления социалистического содружества. Изучение данной проблематики подтверждает верность марксистско-ленинского положения о том, что только социализм способен ликвидировать противоречия между нациями и тем самым создать прочную основу для развития отношений дружбы, сотрудничества и взаимопомощи между народами.

Основа добрососедских отношений ГДР с Польшей и Чехословакией была заложена уже в первые послевоенные годы :;в результате последовательного выполнения решений Потсдамской конференции Советским Союзом в своей зоне оккупации, признания этих решений немецкими демократическими силами и осуществления ими под руководством КПГ, а затем СЕПГ антифашистско-демократических преобразований в Восточной Германии в экономической, общественно-политической и идеологической сферах. Демократические силы Восточной Германии под руководством СЕПГ проводили огромную работу среди широких слоев населения по преодолению националистических предрассудков, по воспитанию в духе дружбы в отношении к другим народам. В первые послевоенные годы начал складываться механизм межпартийного сотрудничества СЕПГ с КПЧ и ПОРП, устанавливались экономические и культурные связи, контакты между общественными организациями Восточной Германии и общественными организациями Польши и Чехословакии.

В ответ на раскол Германии западными державами и создание ФРГ демократические силы Восточной Германии 7 октября 1949 г. провозгласили образование ГДР. К этому моменту СЕПГ сформулировала уже принципы германской внешней политики, основанные на неуклонном выполнении решений Потсдамской конференции. СЕПГ была единственной партией ГДР, выступившей с четкой внешнеполитической программой, и как самая многочисленная и влиятельная партия была ведущей силой в формировании внешнеполитического курса немецкого рабоче-крестьянского государства.

Участие демократических партий ГДР в формировании внешней политики немецкого рабоче-крестьянского государства проявилось в обсуждении как общих, так и конкретных внешнеполитических вопросов на съездах и конференциях этих партий, на заседаниях их фракций в Народной палате, на общих заседаниях Народной палаты, Демократического блока и Национального совета НФДГ, а также в прессе. Особо острые споры в первый год существования ГДР вызвал вопрос о признании границы по Одер-Нейсе. При этом необходимо указать на различия в позициях демократических партий в этом вопросе. В то время как НДПГ и ДКПГ с момента своего основания в 1948 г. признали решения Потсдамской конференции,в том числе и в отношении польско-германской границы, в качестве одной из основных программных задач, то в руководстве ХДС и ЛДПГ на этот счет имелись серьезные разногласия. Это объяснялось в значительной степени влиянием реваншистской позиции ФРГ на правых лидеров этих партий и поддержкой западными державами. Руководство ХДС в результате острой внутрипартийной борьбы в течение первых трех месяцев существования ГДР определило свою позицию в отношении польско-германской границы, признав в январе

1950 г. на заседании Политического отдела ХДС границу по Одеру-Нейсе и окончательно закрепив это решение на У съезде ХДС в сентябре 1950 г. \В то же время правые в руководстве ЛДПГ вели "тихую борьбу" против признания границы по Одеру-Нейсе. Они избегали открытых заявлений по данному вопросу до июля 1950 г. Только после подписания Згожелецкого договора правые лидеры ЛДПГ признали границу по Одеру-Нейсе.

Участие демократических партий ГДР в осуществлении внешнеполитического курса проявлялось в поддержке соответствующих акций правительства, участии в переговорах, в проведении работы по воспитанию членов партий в духе мира и взаимопонимания между народами, в установлении и развитии связей с однотипными партиями Польши и Чехословакии.

В июне-июле 1950 г. за столом переговоров правительство ГДР урегулировало с правительствами Польши и Чехословакии вопросы о переселенцах из этих стран, о германо-польской границе, признало мюнхенское соглашение 1938 г. недействительным с самого начала. Это было закреплено в Згожелецком договоре /ГДР-Польша/ и Пражской декларации /ГДР-Чехословакия/, которые имели исполнительный характер по отношению к Потсдамскому соглашению. Эти акты стали политическим и международно-правовым фундаментом дружественных отношений ГДР с Польшей и Чехословакией. Подписанные международно-правовые акты дали правительствам Польши и Чехословакии дополнительные контраргументы в борьбе против западногерманских реваншистов и тех, кто поощрял их деятельность.Тем самым был внесен большой вклад в стабилизацию международной обстановки в Европе, решение территориальных споров на континенте, в мирное урегулирование послевоенных проблем.

Становление отношений братства и дружбы ГДР с Польшей и Чехословакиейшело огромное значение для складывания договорно-правовой системы международных отношений нового типа в Центральной и Юго-Восточной Европе. Оно способствовало усилению социалистического содружества, укреплению его позиций на международной арене.

Решение унаследованных от прошлого спорных вопросов ГДР с Польшей и Чехословакией в свою очередь имело большое значение для дальнейшего политического, дипломатического, экономического, научно-технического, культурного сотрудничества. Укрепление братских межпартийных связей СЕПГ с ПОРП и КПЧ, межгосударственных отношений ГДР с Польшей и Чехословакией имело большое значение для решения принципиальных проблем, связанных с переходом от капитализма к социализму, явилось важным вкладом в координацию политики социалистических стран в германском вопросе.

Экономическое сотрудничество ГДР с Польшей, Чехословакией и вступление ГДР в СЭВ позволили ликвидировать хозяйственные диспропорции, образовавшиеся в результате раскола западными державами Германии, способствовали обеспечению независимости ее экономики от капиталистического рынка. Необходимо отметить, что в первой половине 50-х гг. структура торговли ГДР с аграрно-ин-дустриальной Польшей существенно отличалась от торговли с высоко-развитой индустриальной Чехословакией. Если товарообмен между ГДР и Чехословакией охватывал с обеих сторон в основном промышленные товары, то в Польшу ГДР поставляла промышленные изделия, :!,а Польша в ГДР - в основном сырье и сельскохозяйственную продукцию. Однако такая структура торговли между ГДР и Польшей в то время отвечала интересам обоих государств, позволила им совместно преодолеть экономические трудности, способствовала укреплению независимости ГДР от западных держав, ускорению индустриализации Польши и переходу ее в разряд индустриально-аграрных государств. В 1949-1955 гг. были заложены основы новых форм экономического сотрудничества с Польшей и Чехословакией, которые получили дальнейшее развитие в последующие годы: взаимная координация народно-хозяйственных планов, разделение труда, непосредственное участие в производственной сфере друг друга.

Развитие политических и экономических отношений ГДР с Польшей и Чехословакией еще не означало, что автоматически окончательно преодолены в сознании польского и чехословацкого народов антигерманские стереотипы, а в сознании жителей ГДР - антипольские и античехословацкие. Они только подготовили основу для этого, а одним из важнейших факторов преодоления враждебных отношений и развития взаимных контактов между народами было культурное сотрудничество. В связи с тем, что в сознании поляков было сложнее, чем у чехов и словаков, преодолеть антигерманские стереотипы и соответственно антипольские настроения среди жителей ГДР, культурное сотрудничество между ГДР и Польшей было более интенсивным, его формы отличались большим разнообразием.Мероприятия, проводимые в рамках культурного сотрудничества ГДР с Польшей и Чехословакией, имели большое значение для интернационального воспитания народов этих стран.

Ярким примером пролетарского интернационализма была братская помощь ГДР в условиях кризисной ситуации летом 1953 г.,когда немецкое рабоче-крестьянское государство столкнулось с экономическими трудностями, что попыталось использовать правительство ФРГ в своих целях и ликвидировать ГДР. Все социалистические страны оказали ГДР экономическую помощь и приняли действенные меры, направленные на укрепление ее международных позиций; упро^ чение политических и дипломатических отношений, предоставление со стороны СССР полного суверенитета и т.д. Укрепление международных позиций ГДР было противодействием политике западных держав в германском вопросе, направленной на ослабление и ликвидацию немецкого рабоче-крестьянского государства.

Борьба за укрепление международных позиций ГДР и за объединение на демократической и миролюбивой основе всей Германии, безоговорочно признающей решения Потсдамской конференции, отвечали национально-государственным интересам Польши и Чехословакии. Это позволило бы закрепить достигнутые договоренности с правительством ГДР и укрепило бы их безопасность. Ситуация осложнялась в связи с тем, что в 1950 г. западные державы взяли курс на ремилитаризацию ФРГ и включение ее в империалистические военно-политические блоки, чем создавали серьезную угрозу безопасности стран Центральной и Юго-Восточной Европы. В этих условиях Польша и Чехословакия принимают активное участие в коллективных действиях СССР, ГДР и всех европейских стран народной демократии, направленных на недопущение ремилитаризации ФРГ, на создание единой, демократической и миролюбивой Германии, подписание мирного договора с ней, как это предусматривало Потсдамское соглашение, и создание системы коллективной безопасности в Европе. Польша и Чехословакия всемерно поддерживали инициативы СССР в этом вопросе, его предложения во время переговоров с западными державами, поддерживали требования ГДР о воссоединении страны на мирной и демократической основе и подписании с Германией мирного договора, отстаивали их на международной арене.

Однако, несмотря на все усилия социалистических стран, в мае 1955 г. вступили в силу Парижские соглашения, санкционировавшие ремилитаризацию Западной Германии, и ФРГ была принята в НАТО. Б связи с этим для европейских социалистических стран возникла необходимость принятия действенных мер по обеспечению мира и безопасности в Квропе. Этот вопрос подвергся обсуждению в Варшаве II-I4 мая 1955 г. на совещании глав правительств СССР, Польши, Чехословакии, ГДР, Венгрии, Румынии, Болгарии и Албании. 14 мая они подписали коллективный Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи /Варшавский Договор/, который предусматривал оказание военной помощи в случае вооруженного нападения на одно или несколько государств-участников Договора со стороны какого-либо государства или группы государств. ГДР с самого начала стала равноправным участником Организации Варшавского Договора. Это был первый Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который подписало правительство ГДР. Он способствовал. укреплению безопасности ГДР, росту ее международного престижа и обеспечивал благоприятные внешнеполитические условия для социалистического строительства. Следующим важным шагом на этом пути было подписание правительствами СССР и ГДР 12 июня 1964 г. Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который гарантировал неприкосновенность границ ГДР. В статье 4 договора подчеркивалось: "Высокие договаривающиеся стороны предпримут все необходимые меры для недопущения агрессии со стороны сил милитаризма и реваншизма, добивающихся ревизии итогов второй мировой войны" /84, с.121/. В 1967 г. аналогичные договоры были подписаны правительством ГДР с ПНР и ЧССР, а затем и с другими европейскими-социалистическими странами.

Организация Варшавского Договора для ее стран-участниц стала прочной основой в борьбе за германское мирное урегулирование, в том числе и за международно-правовое признание ГДР, за признание границ и территориальной целостности Польши и Чехословакии. Решительная позиция государств-участников Варшавского Договора в этих вопросах привела в конце концов к изменению отношения к ним правительства ФРГ и вынудила его признать территориальные реальности в Европе. Это нашло свое выражение в подписании правительством ФРГ с СССР, ПНР, ГДР и ЧССР в 1970-1973 гг. двусторонних договоров, которые закрепили в международно-правовой форме сложившиеся на континенте территориальные реальности. Тем самым была подведена черта под итогами второй мировой войны.

- 174 -БИБЛИОГРАФИЯ . I. ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОСНОВОПОЛОЖНИКОВ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА 9

1. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология.- Соч., изд. 2, Т.З, с.7-544

2. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест-Коммунистической партии.-Соч., Т.4, с.419-459

3. Маркс К., Энгельс Ф. Требования Коммунистической партии в Германии.- Соч., изд. 2, Т.5, с»1-3

4. Маркс К. Первое воззвание Генерального Совета Меадународного Товарищества Рабочих о франко-прусской войне.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2, Т.17, с.1-6

5. Энгельс Ф. Принципы коммунизма.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2, Т.4, с.322-338

6. Энгельс Ф. Внешняя политика Германии.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2, Т.5, с.160-162

7. Энгельс Ф. Революция и контрреволюция в Германии.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2, Т.8, с.З-ПЗ

8. Энгельс Ф. Какое дело рабочему классу до Полыни? - Маркс К., •Энгельс Ф. Соч., изд. 2, Т.16, с.156-166

9. Энгельс Ф. За Польшу.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2,

T.I8, с

10. Ленин В

11. Ленин В соч., Т

Т.30, с 13. Ленин В

553-556

I ■

И. Карл Маркс.- Полн. собр. соч., Т.26, с.43-93 И. 0 лозунге Соединенных Штатов Европы.- Полн. собр. 26, с.351-355

12. Ленин В*И. Поворот в мировой политике.- Полн. собр. соч.,

339-348

И. Задачи пролетариата в нашей революции.- Полн. собр. соч., Т.31, с.149-186

14. Ленин В.И. Внешняя политика русской революции.- Поли, собр. соч., Т.32, с.335-337

15. Ленин В.И, Государство и революция.- Полн. собр. соч., Т.33, b.1-120

16. Ленин В.И. Проект программы РКП/б/.- Полн. собр. соч., Т.38, c.81-124

17. Ленин В.И. Письмо к рабочим и крестьянам Украины по поводу победы над Деникиным.- Полн. собр. соч., Т.40, с.41-47

18. Ленин В.И. Первоначальный набр0Е0К тезисов по национальному и колониальному вопросам /для II съезда Коминтерна/.- Полн. собр. соч., Т.41, с.161-168

19. Ленин В.И. К четырехлетней годовщине Октябрьской революции.-Полн. собр. соч., Т.44, с.144-152

20. Ленин В.И, Интервью корреспонденту "Обсервер" и "Манчестер гардиан" М.Фарбману.- Полн. собр. соч., Т.45, с.237-244

21. Ленин В.И. К вопросу о национальностях или об "автономизацша". - Полн. собр. соч., Т.45, с.356-362 II. ДОКУМЕНТЫ КПСС, МЕЖДУНАРОДНОГО РАБОЧЕГО И КОММУНИСТИ-СТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ, ВЫСТУПЛЕНИЯ И ТЕУДЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КПСС И БРАТСКИХ ПАРТИЙ

22. Встреча коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение. Париж, 28-29 апреля 1980 г. М., Политиздат, 1980. -159с.

23м Декларация Совещания представителей коммунистических и рабочих партий социалистических стран, состоявшегося в Москве 14-16 ноября 1957 г. Манифест мира. М., Госполитиздат, 1958. -128 с.

24. Международное Совещание коммунистических и рабочих партий: . Документы и материалы. М., Политиздат, 1969. -352 с.

25. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.6, 1941-1954, Т.7-, 1955-1959. М., Политиздат, 1971 . - . . . .4

26. Резолюции XIX съезда Коммунистической партии Советского Союза. 5-14 октября 1952 г. М., Госполитиздат, 1953. -128 с.

27. XX съезд КПСС. Стенографический отчет. Т.1-2. М., Госполитиздат, 1956.

28. Материалы Внеочередного XXI съезда КПСС. М., Гослитиздат, 1959. -259 с.

29. Материалы XXII съезда КПСС. М., Госполитиздат, 1961. - 464 с .

30. Материалы XXIII съезда КПСС. М., Политиздат, 1966. -304 с. 31; Материалы ШУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1971. -320 с.

32. Материалы ХХУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1976. -256 с.

33. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981. -223 с.

34. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983. -80 с.

35. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. М., Политиздат, 1983. -31 с.

36. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. М., Политиздат, 1984. -32 с.

37. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. М., Политиздат, 1984. - 31 с.

38. 0 110-й годовщине со дня ровдения Владимира Ильича Ленина. Постановление ЦК КПСС от 13 декабря 1979 г. М., Политиздат, 1979. -16 с.

39. 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. М., Политиздат, 1982. -31 с,

40. Черненко К.У. Избранные, речи и статьи. М., Политиздат, 1981. -679 с.

41. Черненко К.У. Народ и партия едины: Избранные речи и статьи. М., Политиздат, 1984. -496 с.

42,. Громыко А.А. Во имя торжества ленинской внешней политики. Избранные речи и статьи. М., Политиздат, 1978. -599 с.

43. 20 лет СЕПГ. Документы Социалистической единой партии Германии. М., Политиздат, 1966. -291 с.

44.X съезд Социалистической единой партии Германии, Берлин, II-16 апреля 1981 г. М., Политиздат, 1982. -216 с.

45. ХУ1 съезд Коммунистической партии Чехословакии, Прага, 6-10 апреля 1981 г. М., Политиздат, 1982. -243 с.

46. Готвальд К. Избранные произведения. Т.2 /1939-1953 гг./. М., Госполитиздат, 1957. -500 с.

47. Гротеволь 0. Избранные произведения /1945-1960/. М., Политиздат, 1966. -407 с.

48. Гусак Г. Избранные речи и статьи. М., Политиздат, 1981. -816 с.

49. Пик В. Избранные статьи и речи. М., Политиздат, 1976. -383 с.

50. Ульбрихт В. Избранные статьи и речи. М., Госполитиздат, 1961. -746 с.

51. Ульбрихт В. К истории новейшего времени. М., Изд-во иностранной литературы, 1957. -410 с.

52. Хонеккер Э. Избранное: Речи и статьи /1971-1978 гг./. М., Политиздат, 1979. -703 с.

- 178

53. Dokumente der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. Beschlusse und Erklarungen des Parteivorstandes, des 2ent-ralsekretariats und des Politischen Buros. Bd.I-5. Berlin, Dietz Verlag, 1952-1956

54. Protokoll der I. Parteikonferenz der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. 25. bis 28. Januar 1949. Berlin, Dietz Verlag, 1950. -556 S.

55. Protokoll des III. Parteitages der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. 20.-24. Juli 1950. Bd.I-II. Berlin, Dietz Verlag, 1951

56. Protokoll der Verhandlungen der II. Parteikonferenz der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. 9.- 12. Juli 1952. Berlin, Dietz Verlag, 1952. -503 S.

57. Protokoll des IV. Parteitages der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. 30.Marz bis 6.April 1954. Bd.I-II. Berlin, Dietz Verlag, 1954

58. Protokol IX. Radneho sjezdu Komunisticke strany Ceskosloven-ska. 25.-29.kvetna 1949. Praha, Ustredni vybor KSC, 1949. -575 s. v

59. Zprava Ustredniho Vyboru Komunisticke' strany Ceskoslovenska X. sjezdu KSC a dalsi ukoly strany. Praha, Ustredni vybor ISC, 1954. -И9 g.

60. Tezy do dyskusji przed II zjazdem PSPR przyjgte przez IX Plenum КС PZPR. V/arszawa, 1953. -76 s.

61. a problemov; IV Plenum КС PZPR. Warszav/a, Ksiazka i wiedza, 1955. -69 s.

62. Dokunmnte der Kommunistischen Partei Deutschlands, 1945-1956. Berlin, Dietz Verlag, 1965. -613 S.

63. Bierut В. 0 partii. Y/arszawa, Ksi^zka i v/iedza, 1952. -317 s.

64. Gottwald K. Spisy. II-14. Praha, Statnx nakladatelstvi poli-ticke literatury, 1955-1958

65. Grotewohl 0. Im Kampf um die einige Deutsche Demokratische Republik. Reden und Aufsatze. Bd.I-4. Berlin, Dietz Verlag, 1954-1959

66. Ulbricht V/. Zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Aus Reden und Aufsatzeii. Bd.2-5. Berlin, Dietz Verlag, 19531960

67. Reimann I.T. Aus Reden und Aufsatzen. 1946-1963; Berlin, Dietz Verlag, 1963. -732 S.