автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Деятельность молодежных центров в развитии политической культуры и социализации личности

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Суханов, Вячеслав Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Деятельность молодежных центров в развитии политической культуры и социализации личности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность молодежных центров в развитии политической культуры и социализации личности"

На правах рукописи

Суханов Вячеслав Владимирович

Деятельность молодежных центров в развитии политической культуры и социализации личности

Специальность 24.00.01—Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

2 О МАП 2015

005569237

Санкт-Петербург 2015

005569237

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»

Научный руководитель Ляпкина Татьяна Федоровна,

доктор культурологии, доцент, профессор кафедры теории и истории культуры ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»

Официальные оппоненты: Марков Александр Петрович,

доктор культурологии, профессор, профессор кафедры философии и культурологии НОУ ВО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов»

Баранов Николай Алексеевич, доктор политических наук, профессор, профессор кафедры глобалистики и геополитики ФГБОУ ВО «Балтийский государственный технический университет „Военмех" им. Д. Ф. Устинова» '

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Российский

государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Защита состоится «16» июня 2015 г. в «16.00» часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.01 ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2/4, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры».

Автореферат помещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru/) и на сайте ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» (http://www.spbguki.ru/disser_sovet/text/).

Автореферат разослан « » лаа 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета П. Н. Базанов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследование направлено на комплексное изучение деятельности молодежных центров, а также новой форме молодежных объединений в Интернете как субъектов формирования современной политической культуры России.

Актуальность темы исследования определена существующими в современном российском обществе проблемами развития молодежных центров, социальных сетей, деятельность которых способствует формированию современной политической культуры и культурного пространства России в целом.

Интерес к современной политической культуре России обусловлен рядом факторов. Во-первых, становление политической культуры — процесс для современной российской молодежи новый и представляет интерес для исследователя не только, как объективное условие развития гражданского общества, но как возможность объединения молодежи и различных культурных особенностей путем формирования единого молодежного культурного пространства.

Во-вторых, основы государственной культурной политики предполагают унификацию деятельности социальных институтов культуры, однако остается не выработанной система взаимодействия государства и молодежи, которая является ключевой для формирования концепции развития молодежных центров.

В-третьих, современная деятельность молодежных центров остается противоречивой, это связано с отсутствием конкретных культурных стратегий развития молодежи посредством развития этого общественного института. Для выработки такой стратегии необходимо комплексное осмысление функций современных молодежных центров в политической культуре России.

С развитием информационного общества мы замечаем формирование наднационального объединяющего феномена под названием «Интернет», который сегодня воспринимается как обязательная часть социума и является частью российского культурного пространства. Чтобы в эпоху индивидуализации было возможным помогать творческим и амбициозным людям, необходимо понимание обратной связи между молодежными центрами и молодежью, которые находятся в различных субъектах Российской Федерации, с присущими им особенностями. Анализу перечисленных выше проблем и посвящено данное диссертационное исследование.

Степень научной разработанности проблемы. В диссертации мы опираемся на опыт российских и зарубежных исследователей молодежных движений, проблем современной молодежной культуры, политики государства в отношении молодежи и формирования политической культуры. Всю научную литературу мы объединили в несколько групп.

В первую группу исследований вошли работы о молодежных движениях XX века Роберта Баден-Поуэлля, В.А. Попова, B.C. Преображенского, О.И. Пантюхова, Г.А. Захарченко, И.Н. Жукова, C.B. Фоменко, которые позволили проследить формирование скаутского движения в Европе и России. Рабо-

ты В.И. Николаева, А.Я. Лейкина, Н.К. Крупской, В.В. Лебединского, А.П. Бу-тенко, Л.Н. Кочетковой, В.А. Кудинова, Р.В. Соколова использовались при рассмотрении детской пионерской организации и комсомола в СССР.

Процессы развития молодежных движений до Второй мировой войны описаны в работах Г. Кноппа, О.Ю. Пленкова, C.B. Кормилицицына, О.Г. Шагалова, Э. Мирского, Л.М. Макаровой. Особенности формирования молодежных движений после Второй мировой войны представлены в работах Е.А. Полиновской, Т. Хойбнера, Н.Н.Яковлевой, О.В. Колбасиной, A.C. Ма-ныкина.

Следующую группу анализируемых исследований объединяют вопросы формирования молодежной культуры и трансформации ценностных ориентации молодежи. Эта группа исследователей представлена работами Н.С. Зиминой, П. Штомпки, Т.Г. Грушевицкой, A.A. Аргуновой, М.Ю. Локовой, Т.И. Заславской, Д.Л. Константиновского, К. Муздыбаева, О. Мартьяновой, Е. Омель-ченко, H.H. Волковой, М.Л. Аграновича. Проблеме влияния молодежных организаций на формирование политической культуры посвящены труды Е.М. Ба-босова, Ю.В. Белозеровой, В.П. Мошняги, Б.А. Ручкина и других. Социологический портрет современной молодежи исследовал М.К. Горшков в своей книге «Молодежь России», часть его работ посвящена именно трансформации российского общества, проблемам образования.

Вопросы современной политической культуры нашли свое отражение в работах A.C. Мадатова, А.И. Соловьева — описывающих проблемы политической коммуникации. Работы A.B. Селезневой, A.B. Дождикова посвящены политическому сознанию современной российской молодежи. К.С. Гаджиев, М. Смирнов, Ю.Р. Вишневский, Д.В. Трынов, В.Т. Шапко - исследуют политическую культуру как основу формирования гражданского общества.

Отдельную группу составили исследования, связанные с развитием информационного общества, технологий, которые, по сути, формируют современную культуру, являются путеводителем нового российского общества. Среди них можно выделить работы В.В. Миронова, В.Г. Белолипецкого, Л.А. Манченко, А.И. Виноградовой, Н.Б. Кириловой, А. Черных, В.П. Терина. Исследование социальных сетей отображено в работах Д.А. Губанова, Д.А. Новикова, А.Г. Чхартишвили, А.Г Асмолова. В качестве основной концепции развития Интернета принимаются взгляды М. Кастельса изложенные в его трудах.

Особый интерес для исследования представляет концепция А.Я. Флиера о сущности культуры как наиболее общей формы человеческой социальности. А также концепция взаимозависимости процессов социального развития и углубления специализации в деятельности людей, что ведет к усилению творческих инновативных тенденций в культуре и является причиной ускорения динамики исторического развития (нарастающего темпа изменчивости культуры).

Значительный вклад в исследования молодежной культуры конца 1980-х годов, роли культуры в развитии личности внесла С.Н. Иконникова с В.Т. Ли-

совским; проблемам формирования культурного пространства, посвятила свои работы Т.Ф. Ляпкина; ценностному пониманию культуры посвящены труды В.П. Большакова. Прикладная культурология, необходимая для полноценного изучения молодежи, молодежной культуры, развития общества, культурной политики, представлена в работах О.Н. Астафьевой.

Таким образом, несмотря на широту представленной научной литературы по ряду сопряженных с диссертационным исследованием проблем, имеется целый ряд слабо проработанных вопросов, требующих дальнейшего научного анализа и культурологической рефлексии.

Источниковедческая база исследования. В качестве основного материала для исследования взаимоотношений государства и молодежи в современной России были использованы государственные нормативные документы, регулирующие молодежную политику в России, выстроенные в хронологическом порядке, начиная с 1985 года до настоящего времени.

Для анализа исторических предпосылок становления современных молодежных центров использованы нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы круглых столов Европейской Комиссии и ООН. Обилие зарубежных и отечественных исследований, посвященных политической культуре и социализации молодежи, свидетельствует о том, что методы работы с молодежью динамично развиваются и требуют постоянного внимания и актуализации, для воссоздания комфортного внутригосударственного климата.

Необходимость исследования достоинств и недостатков молодежных организаций, развития молодежных центров, домов культуры, реформы политической культуры, моделей социализации личности в современной России на базе мирового и отечественного опыта, обусловили выбор темы диссертации, предопределили ее цель и задачи.

Объект исследования: современная политическая культура России.

Предмет исследования: деятельность молодежных центров и сетевых сообществ, направленная на формирование современной политической культуры России.

Цель исследования: выявить специфику деятельности молодежных центров в формировании и развитии политической культуры в современной России.

Задачи исследования:

- проанализировать деятельность молодежных организаций XX века и их влияние на политическую культуру страны;

— определить место молодежи в современном культурном пространстве России;

— выявить и проанализировать деятельность современных молодежных организаций в формировании новой политической культуры России;

- проанализировать и представить новые формы культурных практик молодежи России;

— проанализировать социальные сети и виртуальные сетевые сообщества как новую коммуникационную среду культурного пространства современной молодежи России;

— раскрыть значение сетевой культуры и онлайн сообществ в развитии современной политической культуры.

Методология исследования. Основу исследования составил культурологический подход к проблеме, который позволил проанализировать социокультурную динамику воспроизводства форм общественно-политической деятельности среди молодежи и ее результатов. Структурно-функциональный подход, применялся для выявления элементов и анализа особенностей молодежных центров в политической культуре России, в определении роли онлайн сообществ в формировании виртуального культурного пространства.

При проведении исследования были также использованы следующие методы: сравнительно-исторический метод - для анализа состояния российской молодежи, ее интересов, а также для установления сходства и различий между культурными потребностями молодежи 1990-х и 2000-х годов; метод анализа документов использовался при обработке публикаций в периодической печати, монографий, документальных и справочных материалов; метод анализа и синтеза, аналогии и сравнения помог при рассмотрении количественных и качественных показателей деятельности молодежных объединений (рост числа участников, изменения интересов и т.д.); метод описания - при раскрытии деятельности и анализе конкретных молодежных движений, сообществ, в том числе в сети Интернет.

Научная новизна исследования:

— показано, что в современной политической культуре существует востребованность в современных молодежных объединениях для реализаций личных инициатив молодежи. Обосновано что основным отличием современных молодежных объединений является индивидуализация деятельности ее участников;

— выявлено, что Интернет, сформировавший новые формы коммуникации, представляет собой специфическое культурное пространство для молодежи, основной характеристикой которого является поликультурность. Проанализированы современные формы молодежного взаимодействия в Интернете, формирующие новую политическую культуру России;

— раскрыты и обоснованы оптимальные условия для развития молодежных центров, как части единой культурной политики, которые заключаются в оптимизации системы управления и финансирования молодежных центров, движений, объединений; в создании объединенных молодежных центров при Федеральных округах, подчиненных Министерству Культуры; в создании комфортных условий для развития креативного класса;

— выявлены и определены основные функции онлайн сообществ в развитии политической культуры молодежи России, благодаря чему обоснована

необходимость введения дисциплины «нетикета» в системе образования - этикета для Интернета;

— на основе концепции диссертации разработай и реализован проект молодежного интернет-сообщества, которое призвано объединить всех русскоговорящих граждан, занимающихся наукой и творчеством в телекоммуникационной сети интернет - «Умная Россия».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты дают новую научную основу для дальнейших разработок по проблеме развития молодежных центров и формирования единого молодежного культурного пространства в Российской Федерации. Теоретические наработки и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы при составлении образовательных программ по культурологии и социально-культурной деятельности, а также нормативных документов по культурной, социальной и молодежной политике в Российской Федерации. Полученные автором результаты будут востребованы в учебном процессе ВУЗов культурологического и социологического профиля.

Практическая значимость исследования. В диссертации разработаны новые практические рекомендации для «Молодежных центров», которые позволяют повысить эффективность проведения единой культурной политики на территории Российской Федерации, организовать молодежное культурное пространство современной России, повысить качество управления и организации всего культурного сектора, создать экономически эффективную модель работы с молодежью. Впервые предложена система функционирования молодежных центров в рамках Федеральных округов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Диссертационная работа, посвященная субъектам формирования политической культуры России, вопросам молодежной культурной политики и молодежным движениям и организациям соответствует п. 1.8 «Генезис культуры и эволюция культурных форм», 1.12 «Механизмы взаимодействия ценностей и норм в культуре», 1.13 «Факторы развития культуры», 1.14 «Возникновение и развитие современных феноменов культуры», 1.20 «Культура и субкультуры. Региональные, возрастные и социальные ориентации различных групп населения в сфере культуры», 1.29 «Культурная политика общества», 1.34 «Культура профессиональных сфер деятельности (политическая)», 3.7 «Социальные факторы развития культуры» паспорта специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология)

Положения, выносимые на защиту:

1. Различные формы общественных и политических молодежных организаций являются частью политической культуры России. Они создаются для регулирования, управления и контроля за деятельностью молодого населения страны при поддержке действующей власти или путем самоорганизации. Исторический опыт российской политической культуры позволяет сформировать новые модели взаимодействия между государством и молодежью, которые

направленны на повышение политической грамотности, позволяющей активнее включаться в процессы формирования новой политической культуры России.

2. Активное участие молодежи в работе общественно-политических организациях связано с желанием проявлять свою гражданскую позицию и отстаивать свои права на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, а также обусловлено возможностью получения ощутимой имиджевой или финансовой прибыли, а также творческой реализации.

3. Система молодежных центров в России недостаточно эффективно содействует развитию нравственных и эстетических идеалов, норм и образцов поведения, так как противоречит основам государственной культурной политики из-за отсутствия прямого подчинения Министерству культуры РФ. Реформирование системы позволит усовершенствовать процессы инкультурации и социализации.

4. Современная деятельность молодежных центров не может ограничиваться только предоставлением услуг. На базе этих центров в России могут появляться бизнес-инкубаторы, позволяющие молодым людям претворять в жизнь реальные амбициозные проекты на государственной базе. Это может способствовать обеспечению молодежи работой, а также снижению миграции из страны.

5. Система молодежных центров, в основном направленная на предоставление образовательных услуг и досуговых развлечений, малоэффективна в развитии и сохранении нравственных и эстетических идеалов, норм и образцов поведения. В результате деятельность большинства молодежных центров, напрямую не подчиненных Министерству культуры РФ, направлена на получение коммерческой прибыли и не способствует реализации основной государственной программы в сфере культурной политики.

6. Создание молодежных центров, «бизнес-инкубаторов» при поддержке государства в России позволяют молодым людям претворять в жизнь реальные амбициозные проекты, которые способствуют обеспечению молодежи работой, снижению миграции и, в конечном счете, увеличивают культурный потенциал страны.

7. Виртуальное культурное пространство представляет собой систему отдельных сайтов и интернет-страниц, которые являются площадками для развития сетевой культуры; современная сетевая культура влияет на развитие ценностных ориентации молодежи современной России, предоставляет возможности для развития личностных качеств или их деградации; Сетевые ресурсы Интернет являются отражением молодежной политической культуры. Он оказывает перманентное влияние на процессы вовлечения новых пользователей. При этом сам пользователь является носителем конкретной культуры, политических и религиозных убеждений и естественным образом ретранслирует свою культуру таким же пользователям в Сети. Правовое регулирование Интернета — новое направление в законотворческой деятельности современной России.

8. Журнал «Умная Россия» — крупное сетевое русскоязычное медиа, которое доказывает востребованность у молодежи России подобного рода онлайн площадок для творческой реализации, а их интеграция способна повлиять на развитие современного информационного общества. Свидетельство о регистрации СМИ «Умная Россия» Эл № ФС77-54048 от 30 апреля 2013 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).

Степень достоверности и апробация результатов исследования подтверждена проведенным экспериментальным исследованием на базе онлайн издательства «Умная Россия» явлений и процессов, связанных с интеграцией в социальных сетях, приведенные в работе, представляют практический интерес. Они применимы при создании новых и модернизации известных государственных онлайн сообществ, обеспечивающих культурные и образовательные программы и обслуживающих интересы граждан. Позволяют уточнить представление о протекающих в современном российском обществе процессах, дополнить и реорганизовать культурное пространство.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях различного уровня: Вузовская конференция «Историческая реальность в исследованиях молодых ученых» (СПб. 2010); Городской круглый стол: «Перспективы развития государственных домов молодежи в России» (ФГУП дом молодежи «Фрунзенский», СПб. 2010); Семинар «Проблемы молодежи» (СПб., 2011); Конференция «Культурная политика России и Германии» (СПб,2011); Заседание Молодежного совета Магаданской области «Об организации работы по выполнению резолюции 111 областного молодежного форума» (Магадан, 2012); Конференция «Студенческое самоуправление в Санкт-Петербурге: инновации, опыт, развитие» (СПб., 2012); Конференция «Молодежь и Власть» (СПб., 2012); Всероссийская конференция с руководителями школьных лесничеств на базе Федерального автономного учреждения «Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства» (М., 2012); V Всероссийский студенческий форум по связям с общественностью в сфере кино и телевидения «PRKuT» (СПб., 2012); XIV Международный Балтийский студенческий Форум «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее» (СПб., 2012); II Зимняя школа Президентской академии, секция «Информационные технологий в государственном секторе» (СПб, 2013); Круглый стол «Национальная идея современной России», Центра исследования глобальных изменений «Безопасный мир» (СПб., 2013); Фестиваль социогуманитарных наук «Social Science Sunday» (СПб., 2014); Всероссийский круглый стол «Формальные и неформальные практики социально-политических институтов, государственных и муниципальных органов современной России» (М., 2014) и др.

В соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства и научными интересами автором данного диссертационного исследования была разработана концепция развития движения школьных лесничеств, основанная

на изучении эмпирического опыта России и Европы, а также с учетом всех современных законодательных актов и решений. Концепция и программа были представлены на Совете молодых ученых Федерального агентства лесного хозяйства. Получен акт внедрения результатов диссертационной работы.

В период с 10 октября 2012 года и по настоящее время, в рамках работы факультета государственного и муниципального управления Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, со студентами и абитуриентами Института осуществляется работа федеральной образовательной сети «Школа Будущих Президентов». Для этой сети автором диссертационного исследования разработан учебно-методический комплекс по дисциплине: «Современный блоггинг». Получен акт внедрения результатов диссертационной работы.

Структура работы. Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Текст диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность и степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, обозначены методологические принципы работы и основные положения, выносимые на защиту, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указано соответствие паспорту научной специальности.

Первая глава диссертации - «Молодежные организации и движения в политической жизни страны: история и современность».

В первом параграфе рассматривается деятельность наиболее значимых молодежных организации XX века, их влияние на формирование политической культуры. Деятельность молодежных организаций и движений представлена в качестве трансформации деятельности традиционных европейских молодежных корпораций, существовавших при университетах, начиная с XIII века. Потребность в существовании таких союзов обуславливалась особым и высоким статусом студентов, а сами союзы способствовали интеграции молодежи в политическую жизнь страны. Одним из первых массовых молодежных движений, которые развивались в начале XX века повсеместно в Европе, стало скаутское движение, представленное целостной системой внешкольного воспитания, основной целью которого было воспитание физически, морально и духовно сильной молодежи. При этом скаутское движение являлось международным и универсальным, в отличие от движений, которые впоследствии участвовали в политических процессах на территории России и Германии, формируя политическую культуру своих стран согласно партийным установкам. В качестве основ-

пых массовых молодежных движений в России рассмотрен всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи, в Германии - гитлерюгенд. Немецкое молодежное движение носило ярко-выраженный националистический характер, в то время как ВЛКСМ основывался на идее всеобщего братства и равенства, несмотря на это пропагандистский материал, выпускаемый в Германии и в Советской России, был невероятно схож, а принципы работы с молодежью были заимствованы с методик сэра Баден-Поуэлля, основателя скаутского движения.

Послевоенные молодежные движения и организации образуются во многом благодаря политике мультикультурализма и носят в основном мирный характер. Также появляются международные институты, такие как ООН и ЮНЕСКО, которые регулируют отношения в молодежной сфере. Однако все массовые молодежные организации, возникающие в государстве, всегда вовлечены во внутриполитическую жизнь страны. Даже несмотря на деструктуризацию деятельности молодежных движений — многие из них трансформируются в общественные движения, основным участником таких объединений по-прежнему является молодежь. Полный контроль деятельности молодежных движений не привел к желаемым результатам в России, в связи с этим приходится делать выводы о необходимости внедрения новых моделей взаимодействия между государством и молодежью, направленных на повышение политической грамотности, с помощью которой молодежь сможет полностью быть вовлечена в процессы формирования политической культуры.

Во втором параграфе рассматривается современная молодежь в культурном пространстве России. Культурное пространство понимается автором как среда, в которой происходит развитие молодежи. При этом автор уточняет, что российское культурное пространство находится в процессе становления, после социокультурной травмы, полученной в результате распада СССР, повлекшего за собой кардинальную смену ценностных ориентации. В исследовании представлены два условных временных периода, повлиявших на деформацию ценностей: первый - 1990-2000 годы и второй - 2000-2010 годы. Для первого периода характерен процесс атомизации общества, оказывающий влияние на изменение ценностных ориентации в пользу самостоятельности личности, в то время как базовые ценности (семья, карьера) переживают период переосмысления и не воспринимаются более как обязательные для достижения успеха и становления личности. Для второго периода свойственен процесс индивидуализации молодежи, благодаря которому в России появляется креативный класс, способный развивать творческие и наукоемкие производства, бизнес. Современная молодежь при этом нуждается в восстановлении доверия к государственным институтам, благодаря которым осуществляется развитие общества, однако предпринимаемые государством попытки не удовлетворяют молодое поколение, которое до сих пор не сформировало свою гражданскую идентичность.

В третьей параграфе рассматривается роль и значение современных молодежных организаций в формировании новой политической культуры России.

От истории молодежных движений автор переходит к рассмотрению современных объединений, подразделяя их на идеологические, религиозные, политические и профессиональные. Политические организации, не смотря на то, что их зарегистрировано в России гораздо больше, чем других видов молодежных объединений, в виду необходимости формирования политически грамотного населения, все же на деле не проявляют себя как полноценный институт политической социализации. Хотя и предпринимаются попытки организованного вовлечения молодежи в политику. В частности, рассматривается новая для России система представительства интересов молодежи — Молодежный парламентаризм, которая функционирует в рамках совещательной структуры при парламентах регионов, либо как самостоятельная общественная организация. В исследовании делается акцент на несостоятельности подобного института, ввиду несовершенной системы отбора кандидатов и работы курирующих государственных органов, которой занимаются молодежью поверхностно. В качестве альтернативы политическим объединениям представлены общественные неполитические объединения, отличительной особенностью которых является значительная самостоятельность при осуществлении своей деятельности. Однако такие организации все равно оказываются вовлеченными в политические процессы из-за своей активной деятельности, тем самым являясь участником процесса формирования политической культуры. В России преобладает деятельность творческих союзов, направленная на реализацию профессиональных амбиций, в то время как политические объединения молодежи сильно уступают по количеству реализуемых проектов. В этой связи политическая культура российской молодежи сталкивается с проблемой, при которой в современных условиях идеалы партий более не ставятся выше собственного успеха. Вследствие чего молодежь скорее готова к коллаборации, за которой будет ощутимая имиджевая или финансовая прибыль, при этом молодежные организации не являются престижными в своем большинстве, они не способны обеспечить потребности молодежи в реальной поддержке ее инициатив, если только такие организации не являются частью профессионального сообщества.

Вторая глава исследования - «Деятельность молодежных центров в развитии политической культуры России». В первом параграфе представлен анализ нормативно-правовой базы, регулирующей работу с молодежью в России, основы государственной молодежной политики.

Структурные изменения в стране в начале 1990-х годов внесли заметные корректировки в сферу работы с молодежью. Для этого периода характерна передача власти над молодежными объединениями от комитета к комитету, от министерства к министерству. За десятилетие было создано несколько федеральных молодежных программ, отличительной чертой которых была установка, согласно которой молодежь рассматривалась в качестве социально незащищенной группы населения, а не основного ресурса развития общества. Федеральные программы показали свою неэффективность в основном из-за отсутствия внятных критериев оценки качества деятельности структурных подразде-

лений государственных министерств, а также из-за их постоянного переподчинения и реорганизации.

До начала 2000-х годов всероссийские молодежные объединения и государственные органы, которые осуществляли деятельность в отношении молодежи на всех уровнях исполнительной власти выступали в качестве единого субъекта, основной задачей которого было отстаивание интересов молодежи и координация деятельности в борьбе за долю государственных ресурсов в пользу молодежи. Социальная защита молодежи, на которую делали ставку государственные структуры и общественные объединения, была актуальной в начале рыночных реформ, в то время как к середине 1990-х быстро адаптирующейся молодежи не хватало условий для самореализации, что на практике работы государственных структур, которые делали упор на субсидирование и развитие льгот для молодежи, спровоцировало формирование иждивенческих установок.

Исследования молодежи, с помощью которых осуществляются федеральные программы в сфере молодежной политики, носят фрагментарный характер и представлены в основном социологическими науками, чтобы выявить запросы и спрогнозировать поведение общества в политической и экономической сферах. В то время как необходимо проводить серьезные исследования в области институтов гражданского общества, бизнеса, организации единого культурного пространства, творчества и науки. Участие государства в осуществлении молодежной политики значительно укрепилось за последние пять лет, о чем свидетельствует популяризация деятельности Федерального агентства по делам молодежи и дочерних проектов, которые курируются молодыми людьми по всей стране.

Однако с принятием «Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» государство заявляет о серьезных намерениях институализировать всю молодежную политику и унифицировать нормативно-правовую базу, что позволит увеличить положительный эффект от действующей государственной молодежной политики.

Второй параграф посвящен деятельности молодежных центров в современной политической культуре России.

Молодежный центр и Дом молодежи в большинстве субъектов Российской Федерации организации де-юре и де-факто равные. Автор предлагает рассматривать молодежный центр в качестве площадки для координации всех культурных, образовательных, спортивных секций и школ для разработки образовательных и культурных программ в рамках Федеральных округов. Молодежный центр, который по факту является инструментом осуществления культурной политики, в условиях становления гражданского общества все чаще выполняет функции по развитию политической культуры, формирует то самое гражданское общество (о котором повсеместно пишут современные исследователи), скорее выполняя функции политической социализации. Благодаря централизации деятельности молодежных центров и выделению среди их числа основных девяти больших Федеральных центров по работе с молодежью, кото-

рые смогли бы оперативно обрабатывать информацию и координировать действия в субъектах, включенных в Федеральный Округ, комплексная работа с молодежью приобретет другие черты, предметный характер, так как зачастую вся работа с молодежью сводится к документальной и расхожей с реальными потребностями молодежи в регионах.

Молодежные центры сегодня формируют культурное пространство страны, благодаря тому, что с раннего возраста дают возможности детям приобщаться к традициям, культуре своей страны. Однако все молодежные центры локализованы, находятся в рамках конкретных городов, поселков, областей, между ними не осуществляется культурный обмен, что не позволяет выстроить единое культурное пространство на территории всей страны.

Молодежные центры, существующие в современной России, по факту имеют одинаковые цели и задачи по созданию условий для творческой, научной и бизнес реализации молодежи. При этом существует проблема институционального характера, выделяя которую, автор говорит об острой необходимости реформ в части единой культурной политики в государстве, согласно которым мы видим логичным юридическое переподчинение молодежных центров напрямую министерству Культуры РФ, нежели администрациям субъектов.

В третьем параграфе автор делится эмпирическим опытом, который был получен на базе Дома молодежи «Фрунзенский» в Санкт-Петербурге.

Современное культурное пространство города насыщено всевозможными негосударственными центрами, лофтами, арт-пространствами, которые качественно превосходят существующую молодежную государственную инфраструктуру. С одной стороны, государство поддерживает автономные площадки для реализации инициатив молодежи, а с другой - предпринимает недостаточные нормативные, финансовые и кадровые усилия по обеспечению молодежного культурного пространства в рамках домов молодежи. Дом молодежи «Фрунзенский» изначально проектировался и строился как специализированное учреждение по работе с молодежью, что, безусловно, делает его уникальным во всей системе молодежных центров в Санкт-Петербурге.

В ходе исследования выявлены проблемы, которые мешают реализации федеральных программ и, устранив которые, можно добиться повышения качества работы с молодежью. К таким проблемам автор относит кадровый вопрос, а также юридическую и финансовую зависимость учреждения от главного Дома молодежи Санкт-Петербурга, влияющую на распределение средств и принятие местных решений. Вследствие чего предлагается предоставить подобным учреждениям больше самостоятельности в решении текущих проблем. Современная ситуация складывается таким образом, что все молодежные центры в своем большинстве подконтрольны и находятся в прямой зависимости от администраций, в рамках которых осуществляют свою деятельность. А формирование молодежной политической культуры поставлено под угрозу из-за недальновидных действий руководства молодежных центров, когда оно предпринимает попытки использовать молодежь в качестве ресурса для массовки на

политических акциях, не стараясь реально замотивировать их к участию в политических процессах, не давая им соответствующих их возрасту и квалификации методические и образовательные материалы, способствующие улучшению политической грамотности.

Третья глава диссертации — «Новые культурные практики молодежи России: социальные сети и виртуальные сетевые сообщества».

В первом параграфе автор рассматривает Интернет как культурное пространство современной молодежи.

Новые информационные технологии, связанные с развитием Интернета, позволили очень быстро сформировать культуру общения, которая была полностью усвоена и переработана современной молодежью, а Интернет за довольно короткий отрезок времени стал виртуальным культурным пространством, вобравшим в себя все черты построения молодежных сообществ, организаций и движений. Теперь они оформляются в виде онлайн сообществ и, так же как и сто лет назад, способствуют вовлечению молодых граждан в политические процессы, только теперь уже в виртуальном пространстве.

В цифровую эпоху диалог культур уже приобрел новое всеобъемлющее значение, так как сегодня практически не осталось изолированных сообществ или государств, равно как и нет такой культуры, которая была бы не представлена в виртуальном мире, а единое информационное пространство, безусловно, берет курс на еще больший охват будущих цивилизованных поколений. Таким образом, уже сейчас на повестку дня выставлен вопрос о сохранении самобытных национальных культур, которые находятся под влиянием Интернета и его культурного пространства.

В современном культурном пространстве России автор выделяет существование отдельного молодежного (в силу возраста современных технологий и пользователей) культурного пространства, напрямую связанного с технологическим прогрессом и последующей информатизацией всего общества. При этом Интернет, как средство социализации, не уступает существующим в реальном мире организациям, движениям, а зачастую является их неотъемлемой частью, оказывая влияние на пользователя в Сети, они формируют новую личность, которая впоследствии меняется и оказывает свое влияние в реальном мире.

Интернет как культурное пространство современной молодежи формирует новые формы взаимодействия, подрывает традиционные устои общества, проникает во все сферы жизнедеятельности государства, благодаря чему появляется новая сетевая культура. Новый виток эволюции представляет нам человека информационного, которому свойственен информационный голод, который готов потреблять контент, находящийся в виртуальном мире. Человек все больше и больше минимизирует различия между собой в реальном мире и в виртуальном, а Интернет постепенно становится все более материальным благодаря отсутствию различия между финансовыми сделками онлайн и в реальном мире, между реальными и электронными подписями и документами, между диалогом тет-а-тет и разговором с помощью интернет-технологий.

Во втором параграфе разбирается понятие «сетевая культура» как часть виртуального культурного пространства.

Информационно-коммуникативные системы в современном обществе существуют в различных формах и видах: как средства массовой коммуникации, различные сети: телефонные, радиорелейные, телевизионные, спутниковые, электрические. Обеспечение работоспособности той или иной системы социальной коммуникации зависит от того, какие именно средства обмена и хранения данных задействованы в этом процессе. Выполняя разные функции, современные информационные системы призваны поддерживать взаимодействие субъектов, при этом в качестве субъектов этих отношений рассматриваются как люди, так и сообщества и организации, политические партии, государства. Наблюдается феноменальный процесс интеграции человека в культуру, которая, по всей вероятности, имеет более открытый и постоянно меняющийся характер, чем двадцать лет назад. Все множество средств и систем коммуникации расширили пространство самой культуры, и с тем же успехом приучили современного человека жить и развиваться в условиях дифференциации и диверсификации социокультурной реальности.

Виртуальная реальность современной культуры — это не просто ретрансляция человеческой культуры, собранная на отдельных сайтах и аккаунтах, это та реальность, которая сегодня объединяет все человечество, имеющее доступ к Интернету, это цифровое поле современной культуры, новый сложный феномен человечества — сетевая культура.

Сетевая культура сочетает в себе с одной стороны четкую логическую структуру, так как информатизация происходит с использованием конкретных математических алгоритмов и формул, в то же самое время она до сих пор не подчиняется безусловному контролю со стороны правительств, и способна развиваться автономно. Сетевая культура создает свои уникальные программы регуляции поведения и деятельности человека, она проникает в сферу культурного пространства, формирует индивидуальное и общественное сознание, искажая (влияя) картину реального мира. Медиапространство сегодня является неотъемлемой частью сетевой культуры, которая занимает транснациональную позицию, и не воспринимается современным человеком и молодежью в особенности как нечто обособленное, без чего можно обойтись.

В третьем параграфе рассмотрены онлайн сообщества в развитии политической культуры России.

Онлайн сообщества ретранслируют в Интернет наши обычаи, культуру, политические взгляды и профессиональные достижения, тем самым представляют собой опору современного информационного общества. В параграфе автор рассматривает автономные сайты, которые аккумулируют на своих страницах аналитический, информационный материал, выражают мнение конкретных редакций, а также частных и государственных объединений. Кроме того изучается система представительств компаний в социальных сетях, визуализации контента и способах доведения сведений до широкой общественности.

В формировании онлайн сообществ принимают участие абсолютно разные пользователи, которые привносят в Сеть свои навыки письма, общения, что позволяет судить и об их принадлежности к тем или иным реальным социальным сообществам, определяющих их статус в жизни. При этом далеко не все и не всегда следят за тем, как они выражают свои мысли, и в какие формы их обличают в виртуальном пространстве, в следствие чего автор предлагает внедрять новую образовательную дисциплину — нетикет, который поможет в регулировании отношений и выстраивании норм и правил поведения в Интернете, которые окажут благоприятное влияние на культуре общения.

Учитывая последние тенденции (период информатизации и интернетизации общества), опыт европейских и американских университетов и социальных сетей, в рамках исследования автором была проведена практическая работа по созданию и продвижению интернет-журнала «Умная Россия», ресурса, который ежедневно набирает популярность среди молодежи Санкт-Петербурга, Москвы и многих других городов и регионов страны и мира. Проект в 2013 году был удостоен гранта от Федерального Агентства по делам молодежи в номинации «Медиа». По состоянию на апрель 2015 года в онлайн сообществе «ВКонтакте» больше 50000 подписчиков, а аудитория читателей журнала за год составляет более 0,5 млн человек. А опыт создания и продвижения онлайн сообществ и организации представительств государственных компаний в Сети может быть использован для дальнейшего практического применения.

В Заключении подводятся итоги исследования. Автор делает вывод о том, что влияние молодежных организаций и центров на формирование и развитие политической культуры в России достаточно велико, так как они формируют иной тип гражданина. Развитие форм общественных и политических организаций и политической культуры неразрывно связано с технологическим прогрессом, который, в свою очередь, определяет развитие мирового сообщества в целом.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

В изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Суханов В. В. Культурная идентичность как основа формирования государства [Электронный ресурс] / В. В. Суханов // Современные исследования социальных проблем: электрон, науч. журн. — Электрон, дан. - Красноярск, 2012. - № 11 (19). — Режим доступа: http://sisp.nkras.ni/e-ru/issues/2012/ll/ sukhanov.pdf. — Загл. с экрана.

2. Суханов В. В. От культурной импотенции до культурной ампутации [Электронный ресурс] / В. В. Суханов // Современные исследования социальных проблем: электрон, науч. журн. — Электрон, дан. — Красноярск, 2013. — №2(22). - Режим доступа: http://sisp.nkras.rU/e-ru/issues/2013/2/sukhanov.pdf. -Загл. с экрана.

3. Суханов В. В. Сетевая культура — неотъемлемая часть новых ценностей гражданского общества [Электронный ресурс] / В. В. Суханов // Современные исследования социальных проблем: электрон, науч. журн. — Электрон, дан. -Красноярск, 2014. - № 3 (35). - Режим доступа: http://journal-s.org/index.php/ 51зр/агис1еЛче\у/320146 pdf_574. - Загл. с экрана.

Иные публикации:

4. Суханов В. В. Феномен музыкальных лейблов в современной России [Текст] / В. В. Суханов // Вестн. С.-Петерб. гос. ун-та культуры и искусств. -2012.-№ 1 (10), март.-С. 25-28.

5. Суханов В. В. Влияние коммуникационных сетей и сервисов на процесс развития институтов гражданского общества в современной России [Электронный ресурс] / В. В. Суханов, О. В. Кондрашова // Умная Россия : электрон, журн. - Электрон, дан. - 2015. - 20 март. - Режим доступа: http://cleverrussia.corn/vliyanie-komrnunikacionnyx-setej-i-servisov-na-process-razvitiya-institutov-grazhdanskogo-obshhestva-v-sovremennoj-rossii/. - Загл. с экрана.

Подписано в печать 23.04.2015 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 215

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А