автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Состояние и тенденции политической социализации молодежи в современном российском обществе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Миллер, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Состояние и тенденции политической социализации молодежи в современном российском обществе'

Текст диссертации на тему "Состояние и тенденции политической социализации молодежи в современном российском обществе"

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

На правах рукописи

Щ-

04201451522 Миллер Елена Владимировна

СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Р.Х. Усманов

Астрахань- 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...............................................................................3

Глава 1 Теоретико-методологические основы изучения политической социализации молодежи..................................................................19

1.1 Основные концепции политической социализации молодежи в теории и научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых.. ..19

1.2 Теоретическая экспликация институтов политической социализации в переходных обществах..................................................................56

Глава 2 Политическая социализация в условиях современного российского общества.............................................................................97

2.1 Влияние политических институтов на социализацию молодежи в Российской Федерации: особенности и перспективы..............................97

2.2 Сравнительный анализ процессов зарубежной и отечественной молодежной политики...................................................................115

2.3 Политическая социализация молодежи в Астраханской области и Краснодарском крае......................................................................145

Заключение........................................................................162

Библиографический список....................................................170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение политической социализации молодежи востребовано, поскольку в условиях политико-модернизационных процессов в российском обществе наблюдается неустойчивость иерархии институтов политической социализации, преобладание спонтанности над организованностью как параметра степени упорядоченности политико-социализирующих процессов,

фрагментированность политического сознания молодых людей, происходит поиск новых эффективных практик социализации, трансформируются социализационные траектории российской молодежи. В подобных обстоятельствах необходимо исследование молодежной политики государства как ключевого института политической социализации, определяющего основные параметры социализирующей среды, координирующего деятельность органов власти в сфере работы с молодежью.

Актуальность изучения темы исследования объясняется тем, что в России наблюдается дефицит политически образованных и государственно мыслящих молодых профессионалов в условиях потребности в омоложении управленческих структур российского государства. Характер и темпы современного развития РФ требуют от молодежи как инновационного ресурса общества более активной включенности в политическую жизнь страны.

В теоретическом и практико-прикладном плане существенное значение имеет проблема включенности молодежи в региональное политическое пространство. Астраханская область и Краснодарский край являются показательным объектом для изучения характера протекания политических процессов в условиях поликультурной среды. Изменение социальной структуры населения имеет как общероссийские черты, так и специфические региональные особенности. Сложный этноконфессиональный состав изучаемых регионов требует особого подхода к вопросу реализации региональной молодеж-

ной политики, деятельности институтов политической социализации в молодежной сфере.

В этом плане закономерен интерес к проблематике политико-социализационных процессов в молодежной среде Астраханской области и Краснодарского края. В регионах наблюдается рост численности студенческой молодежи, фиксируется повышенный уровень конфликтогенности со-циополитических отношений, в т.ч. с участием представителей молодежных сообществ, действуют органы, учреждения различных ветвей власти, реализующие молодежную политику. Все это подтверждает интерес научного сообщества в политологическом исследовании данной тематики.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования политической социализации молодежи можно разделить на следующие виды по целям и задачам публикаций: теории молодежи в современной научной традиции; анализ политических практик молодежи, государственной молодежной политики; институциональные исследования; теоретическая экспликация политической социализации в западной и российской политической науке.

Различными учеными молодежь определялась как носитель'психофизических свойств молодости, изучалась сквозь призму культурных свойств и социальных характеристик. В отечественном и зарубежном научных дискурсах сформировалось несколько направлений исследования молодежной среды.

В психоаналитическом ключе работали следующие зарубежные и отечественные ученые: Ш. Бюллер, К. Грос, В.Н. Боряз, С.Н. Иконникова, И.С. Кон и др.1 Авторы уделяли внимание психологическим факторам в развитии личности молодого человека, проблематике поиска идентичности в молодежном возрасте.

'Боряз В.Н. Молодежь: Методологические проблемы исследования. Л.: Наука, 1973; Бюллер Ш. Что такое «пубертатный период». СПб.: Питер, 2001; Грос К. Душевная жизнь ребенка. Избранные лекции. Киев: Ки-евск. Фребелевск. о-во, 1916; Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1974; Кон И.С. Психология ранней юности. М.: Просвещение, 1989.

В центре исследовательского интереса сторонников культурологического подхода (К. Мангейм, М. Мид, Л.С. Выготский, Вал. А. Луков и др.)1 находится культурная специфика молодежи.

Представители структурно-функционального направления (Т. Парсонс, Н.М. Блинов, Д.Л. Константиновский, Ф.Р. Филиппов, Ф.Э. Шереги и др.)2 интерпретировали молодежь как систему социальных статусов, социальных ролей, позиций, выполняющую определенные функции в структуре общества.

Первые работы по молодежной проблематике в отечественном академическом дискурсе появились на рубеже Х1Х-ХХ веков (Н.К. Михайловский, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Г.В. Плеханов, П.А. Сорокин и др.). В 1920-1930-х гг. проводилось прикладное изучение учащейся и рабочей молодежи. В 1960-1980-х гг. наблюдалась институционализация молодежных исследований в форме деятельности специализированных организаций, формирования научных школ. Теоретическая интерпретация молодежной среды в советский период располагалась внутри идеологических конструктов «молодежь как строитель коммунизма», а также «молодежь как объект западной пропаганды». С конца 1990-х гг. российские исследователи предложили новые и обновленные подходы к концептуализации молодежи: изучение молодежи в обществе риска, её воспроизводственной функции (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров)3, концепт культурной нормализации молодежи и молодежных солидарностей (Е.Л. Омельченко)4, тезаурусная интерпретация

'Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.:АСТ: Астрель: Хранитель, 2008; Луков Вал. А. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы // Социс. 2012. №1. С. 5-17; Он же. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы // Социс. 2012. №2. С. 21-30; Мангейм К. Диагноз нашего времени. М.: Юрист, 1994; Мид М. Культура и мир детства. М.: Наука, 1988.

2 Блинов Н.М. Активная жизненная позиция молодежи. М.: Молодая гвардия, 1980; Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А., Хохлушкина Ф.А. Образование и жизненные траектории молодежи: 1998-2008. М.: ЦСПиМ, 2011; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня: Проблемы и перспективы / Общ. ред. и предисл. Г.В.Осипова. М.: Прогресс, 1965. С. 25-67; Титма M.X., Саар Э.А. Молодое поколение. М.: Мысль, 1986; Филиппов Ф.Р. Социолог о молодежи: Молодежь в социальной структуре развитого социалистического общества. M.: Знание, 1977; Шереги Ф.Э. Политические установки студентов российских вузов// Социс. 2013. №1. С. 63-78.

3 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. M.: РИЦ ИСПИРАН, 2000.

4Новые молодежные движения и солидарности России / Под общ. ред.: Е.Л.Омельченко, Г.А. Сабирова. Ульяновск: Ульяновский государственный университет, 2011.

да

молодежи (Вал.А. Луков), гуманистическая концепция молодежи И.М.Ильинского1. Различные политические практики российской молодежи исследовались в публикациях Н.М. Красниковой, Е.Л. Омельченко, В.В. Пе-тухова2.

Первые научные исследования государственной молодежной политики появились в конце 1980-х - начале 1990-х гг. на фоне политических трансформаций в советском обществе, дискуссий о необходимости и правомерности разработки и принятия «закона о молодежи», а также осмысления политической роли молодежи в стране. Концептуальные основы государственной молодежной политики в современном российском обществе были представлены в работах И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, Вал.А. Лукова и др.3 И.М. Ильинский видел смысл государственной молодежной политики в управлении процессом преемственности поколений, теоретически обосновал общественную молодежную политику.

Теоретическая база изучения институтов заложена в работах западных (П. Бергер4, П.Дж. ДиМаджио5, Н. Лукман, Д. Марч6, Д. Норт7, Й. Олсен, Э. Остром8, У.В. Пауэлл) и отечественных (П.В. Панов9, C.B. Патрушев10) ученых. Группа исследователей кафедры публичной политики НИУ-ВШЭ11 раз-

1 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М.: Голос, 2001.

2Красникова H.M. Механизмы интеграции современной российской молодежи в политический процесс: традиции и современность // Политика развития и политико-административные отношения: сб. науч. ст. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2009. С. 294-303; Петухов В.В. Поколение «нулевых»: социальные настроения, идеологические установки и политическое участие // Полис. 2012. №4. С. 56-62.

3Криворученко В.К., Родионов В.А., Татаринов О.В. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. М.: Социум, 1998.

4 Бергер П., Лукман Н, Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995.

ДиМаджио П. Дж., Пауэлл У. В. Новый взгляд на «железную клетку»: институциональный изоморфизм и коллективная рациональность в организационных полях //Экономическая социология. 2010. Т. 11. № 1. С. 34-56.

6 March J.G., Olsen J.P. The New Institutionalism: Organizational Factors in Political Life// American Political Science Review. 1984. V. 78 (3). P. 734-749.

7 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Пер. с англ. М.: Начала, 1997.

8 Остром Э. Управляя общим = governing the commons: эволюция институтов коллективной деятельности. М.: ИРИСЭН: Мысль, 2011.

'Панов П.В. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка. М.: РОС-СПЭН, 2011.

'"Патрушев C.B. Институциональная политология: четверть века спустя // Политическая наука. М., 2009. №3. С.5-19.

"Аналитические сообщества в публичной политике: глобальный феномен и российские практики. М.: РАПН, 2012; Публичная политика в современной России: субъекты и институты. М.: ТЕИС, 2006.

f,J<

работала субъектно-ориентированный институциональный подход, который использовала в целях анализа российской политической системы.

Общие тенденции процесса социализации выявлялись зарубежными психологами (А. Маслоу, Ж. Пиаже, Б. Скиннер, 3. Фрейд, Э. Эриксон)1 и социологами (П. Бергер, П. Бурдье, М. Вебер, Т. Лукман, Т. Парсонс, Г. Тард)2, чьи теоретические ресурсы использовались представителями политической науки в целях дальнейшего осмысления политической социализации.

В настоящее время в зарубежной литературе сформирован значительный массив текстов, в которых осуществляется теоретическая экспликация политической социализации (Г. Алмонд, Р. Вайсберг, Ф. Васбурн, Ф. Грин-стайн, М. Дженнингз, Д. Истон, Г. Лассуэлл, Р. Мерелман, Р. Найеми, Р. Си-гел и др.)3.

Под влиянием бихевиористской революции (1950-1960-е гг.) в ранних политологических исследованиях Ф. Гринстайна, Дж. Денниса, Д. Истона, Р.Хесса политическая социализация интерпретировалась как вертикальный стадиальный процесс, подчеркивалась неизменность и первостепенность детского политического опыта для последующего становления политического профиля личности. В 1980-е гг. в условиях процесса трансформации политического ландшафта в бывших постсоциалистических странах произошло расширение имплицитной аксиоматики и теоретической логики концепта политической социализации: в политологических исследованиях появились горизонтальные модели политической социализации.

1 Бандура А. Теория социального научения. СПб.: Евразия, 2000; Маслоу А.Г. Мотивация и личность. Санкт-Петербург: Питер, 2011; Фрейд 3. Основные психологические теории в психоанализе. Очерк истории психоанализа. СПб: Алетейя СПб., 1998; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. M.: Издательская группа «Прогресс», 1996.

2 Вебер М. Избранное. Образ общества / Пер. с нем. М., 1994; Тард Г. Законы подражания. М.: Академический проект, 2011; Bourdieu P. Sozialisation als Habitualisierung // Theorien der Sozialisation/ Baumgart F. (Hg.). Bad Heilbrum Julius Klinkhardt, 1997. S. 199-232.

3Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1992. №4. С. 122-134; Гринстайн Ф. Дети и политика// Школа и личность. 2010. С. 158 - 164; Лассуэлл Г.Д. Психопатология и политика. Монография /Пер. с англ. Т.Н. Самсоновой, Н.В.Коротковой. М: Издательство РАГС, 2005; Jennings М.К., Niemi R.G. The transmission of political values from parent to child // American Political Science Review. 1968. Vol. 62. P. 169-184; Sigel R.S. New Directions for Political Socialization research: Thoughts and suggestions. // Perspective on Political Science. 1995. Vol. 21. № 1. P. 17-22; Weissberg R. Political Learning, Political Choice and Democratic Citizenship. Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1974.

По результатам систематизации теоретических и эмпирических ресурсов политической социализации в отечественной научно-исследовательской практике можно выделить следующие направления. Разработка теоретико-методологических основ анализа политической социализации осуществлялась в трудах социолога H.A. Головина1, политических психологов - Л.Я. Гозмана, A.B. Клюева, Л.А. Пресняковой, Т.Н. Самсоновой, Е.Б. Шестопал2. Сложилась научная школа политико-психологического исследования политической социализации на факультете политологии МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал3. Отметим публикации A.A. Мальке-вича, H.A. Щеглова, в которых выявлялся теоретический контекст политической социализации4. В работе A.A. Вартумяна5 представлена типология концепций политической социализации российской интеллигенции в контексте современной политической культуры.

Значительный массив научной литературы посвящен рассмотрению влияния институтов, факторов политической социализации на социализаци-онные траектории молодых граждан РФ. Данная исследовательская тематика затрагивалась в диссертационных проектах А.И. Бучковой6, Д.Г. Камнева7, М.В. Руткаускайте8, И.А. Сверткова1.

'Головин H.A. Теоретико-методологические основы исследования политической социализации. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та. 2004.

2Клюев AB. Человек в политическом измерении. СПб.: Издательство СЗАГС, издательство «Образование-Культура», 2000; Преснякова Л.А. Теория политической социализации // Политическая наука. Динамика политического сознания и поведения. Сб. науч. тр./РАН ИНИОН. 2002. №2. С. 24-35; Самсонова Т.Н. О гражданском воспитании в условиях институциональных изменений в современной России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2012. №2. С. 37-51; Политическая социализация российских граждан в период трансформации/Под ред. Е.Б.Шестопал. М.: Некоммерческое партнерство «Новый хронограф», 2008.

3См.: Современная теория политической социализации как инструмент политического познания: материалы круглого стола//Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. 2013. №1. С. 104-124.

4 Малькевич A.A. Зарубежные концепции политической социализации // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). 2011. №2. С. 94-97; Щеглов И.А. Проблемы отечественных разработок политической социализации//Социально-гуманитарные знания. 2011. №1. С. 85-93.

5Вартумян A.A. Политическая социализация современной российской интеллигенции: опыт теоретико-методологического осмысления // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2013. №1. С. 109-115.

6 Бучкова А.И. Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России: ав-тореф. дис.... канд. социолог, наук. М: МГУ им. М.В.Ломоносова, 2013.

7 Камнев Д.Г. Молодежные политические движения в современной России: дис. ...канд. полит, наук. М.: Гос. ун. - Высш. шк. экономики, 2009.

8 Руткаускайте М.В. Формирование политической идентичности современной российской молодежи в процессе политической социализации: факторы и агенты: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Пермь: ПГНИУ, 2012.

Влияние органов государственной власти, работающих с молодежью, на политическую социализацию данной социально-демографической группы рассматривается в диссертациях И.А. Зайцевой2, Д.А. Маяцкого3, С.Н.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Состояние и тенденции политической социализации молодежи в современном российском обществе"

На правах рукописи

Миллер Елена Владимировна

Состояние и тенденции политической социализации молодежи в современном российском обществе: институциональный аспект

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

18 НОЯ 2013

005540343

Астрахань-2013

005540343

Диссертация выполнена на кафедре политологии ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Усманов Рафик Хамматович

доктор политических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Коряковцева Ольга Алексеевна доктор политических наук, профессор, декан факультета дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Койбаев Борис Георгиевич

доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой новой, новейшей истории и исторической политологии ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится «13» декабря 2013 г. в 16.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 212.009.12 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет».

Автореферат разослан «11» ноября 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат политических наук, доцент ^ О.И. Оськина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение политической социализации молодежи востребовано, поскольку в условиях политико-модернизационных процессов в российском обществе наблюдается неустойчивость иерархии институтов политической социализации, преобладание спонтанности над организованностью как параметра степени упорядоченности политико-социализи-рующих процессов, фрагментированность политического сознания молодых людей, происходит поиск новых эффективных практик социализации, трансформируются социализационные траектории российской молодежи. В подобных обстоятельствах необходимо исследование молодежной политики государства как ключевого института политической социализации, определяющего основные параметры социализирующей среды, координирующего деятельность органов власти в сфере работы с молодежью.

Актуальность изучения темы исследования объясняется тем, что в России наблюдается дефицит политически образованных и государственно мыслящих молодых профессионалов в условиях потребности в омоложении управленческих структур российского государства. Характер и темпы современного развития РФ требуют от молодежи как инновационного ресурса общества более активной включенности в политическую жизнь страны.

В теоретическом и практико-прикладном плане существенное значение имеет проблема включенности молодежи в региональное политическое пространство. Астраханская область и Краснодарский край являются показательным объектом для изучения характера протекания политических процессов в условиях поликультурной среды. Изменение социальной структуры населения имеет как общероссийские черты, так и специфические региональные особенности. Сложный этноконфессиональный состав изучаемых регионов требует особого подхода к вопросу реализации региональной молодежной политики, деятельности институтов политической социализации в молодежной сфере.

В этом плане закономерен интерес к проблематике политико-социализаци-онных процессов в молодежной среде Астраханской области и Краснодарского края. В регионах наблюдается рост численности студенческой молодежи, фиксируется повышенный уровень конфликтогенности социополитических отношений, в т.ч. с участием представителей молодежных сообществ, действуют органы, учреждения различных ветвей власти, реализующие молодежную политику. Все это подтверждает интерес научного сообщества в политологическом исследовании данной тематики.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования политической социализации молодежи можно разделить на следующие виды по це-

лям и задачам публикаций: теории молодежи в современной научной традиции; анализ политических практик молодежи, государственной молодежной политики; институциональные исследования; теоретическая экспликация политической социализации в западной и российской политической науке.

В представлениях различных ученых молодежь определялась как носитель психофизических свойств молодости, изучалась сквозь призму культурных свойств и социальных характеристик.

Первые работы по молодежной проблематике в отечественном академическом дискурсе появились на рубеже XIX-XX веков. Теоретическая интерпретация молодежной среды в советский период располагалась внутри идеологических конструктов «молодежь как строитель коммунизма», а также «молодежь как объект западной пропаганды». С конца 1990-х гг. российские исследователи предложили новые и обновленные подходы к концептуализации молодежи: концепт культурной нормализации молодежи и молодежных солидарностей (Е.Л. Омель-ченко)1, тезаурусная интерпретация молодежи (Вал. А. Луков)2, гуманистическая концепция молодежи И.М. Ильинского3. Различные политические практики российской молодежи исследовались в публикациях Н.М. Красниковой, Е.Л. Омель-ченко, В.В. Петухова4.

Первые научные исследования государственной молодежной политики возникли в конце 1980-х - начале 1990-х гг. на фоне политических трансформаций в советском обществе, дискуссий о необходимости и правомерности разработки и принятия «закона о молодежи», а также осмысления политической роли молодежи в стране. Концептуальные основы государственной молодежной политики в современном российском обществе были представлены в трудах И.М. Ильинского, Вал. А. Лукова и др.

Теоретическая база изучения институтов заложена в работах западных (П. Бергер, П.Дж. Ди Маджио, Н. Лукман, Д. Марч, Д. Норт, Й. Олсен, Э. Остром, У.В. Пауэлл)5 и отечественных (П.В. Панов1, C.B. Патрушев2) ученых.

1 Новые молодежные движения и солидарности России / Под общ. ред.: Е.Л.Омельченко, Г.А. Сабирова. Ульяновск: Ульяновский государственный университет, 2011.

2 Луков Вал. А. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы II Социс. 2012. №1. С. 5-17; Луков Вал. А. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы Н Социс. 2012. №2. С. 21-30.

' Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М.: Голос, 2001.

4 Красникова Н.М. Механизмы интеграции современной российской молодежи в политический процесс: традиции и современность // Политика развития и политико-административные отношения: сб. науч. ст. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2009. С. 294-303; Петухов В.В. Поколение «нулевых»: социальные настроения, идеологические установки и политическое участие // Полис. 2012. №4. С. 56-62.

5 Бергер П., Лукман Н. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995; Ди Маджио П. Дж., Пауэлл У. В. Новый взгляд на «железную клетку»: институциональный изоморфизм и коллективная рациональность в организационных полях //Экономическая социология. 2010. Т. 11. № 1. С. 34-56; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Пер. с англ. М.: Начала, 1997; Остром Э. Управляя общим = governing the commons: эволю-

4

В настоящее время в зарубежной литературе сформирован значительный массив текстов, в которых осуществляется теоретическая экспликация политической социализации (Г. Алмонд, Р. Вайсберг, Ф. Васбурн, Ф. Гринстайн, М. Джен-нингз, Д. Истон, Г. Лассуэлл, Р. Мерелман, Р. Найеми, Р. Сигел и др.)3.

Под влиянием бихевиористской революции (1950-1960-е гг.) в ранних работах Ф. Гринстайна, Дж. Денниса, Д. Истона, Р. Хесса подчеркивалась неизменность и первостепенность детского политического опыта для последующего становления политического профиля личности. В 1980-е гг. в условиях процесса трансформации политического ландшафта в бывших постсоциалистических странах в политологических исследованиях появились горизонтальные модели политической социализации.

По результатам систематизации теоретических и эмпирических ресурсов политической социализации в отечественной научно-исследовательской практике можно выделить следующие направления. Разработка теоретико-методологических основ анализа политической социализации осуществлялась в трудах социолога H.A. Головина4, политических психологов: Л.Я. Гозмана, A.B. Клюева, Л.А. Пресняковой, Т.Н. Самсоновой, Е.Б. Шестопал5. Отметим публикации A.A. Малькевича, И.А. Щеглова, в которых выявлялся теоретический контекст политической социализации6. В работе A.A. Вартумяна представлена типология

ция институтов коллективной деятельности. М.: ИРИСЭН: Мысль, 2011; March J.G., Olsen J.P. The New Institutionalism: Organizational Factors in Political Life'/ American Political Science Review. 1984. V. 78 (3). P. 734—749.

1 Панов П.В. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка. М.: РОССПЭН, 2011.

2 Патрушев С.В. Институциональная политология: четверть века спустя // Политическая наука. М., 2009. №3. С.5-19.

'Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. ¡992. №4. С. 122-134; Гринстайн Ф. Дети и политика// Школа и личность. 2010. С. 158 - 164; Лассуэлл Г.Д. Психопатология и политика. Монография / Пер. с англ. Т.Н. Самсоновой, Н.В.Коротковой. М: Издательство РАГС, 2005; Jennings М.К., Niemi R.G. The transmission of political values from parent to child // American Political Science Review. 1968. Vol. 62. P. 169-184; Sigel R.S. New Directions for Political Socialization research: Thoughts and suggestions. // Perspective on Political Science. 1995. Vol. 21. № 1. P. 17-22; Weissberg R. Political Learning, Political Choice and Democratic Citizenship. Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1974.

4 Головин H.A. Теоретико-методологические основы исследования политической социализации. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004.

5 Клюев АВ. Человек в политическом измерении. СПб.: Издательство СЗАГС, издательство «Образование-Культура», 2000; Преснякова Л.А. Теория политической социализации // Политическая наука. Динамика политического сознания и поведения. Сб. науч. тр./РАН ИНИОН. 2002. №2. С. 24-35; Самсоно-ва Т.Н. О гражданском воспитании в условиях институциональных изменений в современной России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2012. №2. С. 37-51; Политическая социализация российских граждан в период трансформации/Под ред. Е.Б.Шестопал. М.: Некоммерческое партнерство «Новый хронограф», 2008.

6 Малькевич А,А. Зарубежные концепции политической социализации // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). 2011. №2. С. 94-97; Щеглов И.А. Проблемы отечественных разработок политической социализации // Социально-гуманитарные знания. 2011. №1: С. 85-93.

5

концепций политической социализации российской интеллигенции в контексте современной политической культуры'.

Значительный массив научной литературы посвящен рассмотрению влияния институтов, факторов политической социализации на социализационные траектории молодых граждан РФ. Данная исследовательская тематика затрагивалась в диссертационных проектах А.И. Бучковой, Д.Г. Камнева, М.В. Руткаускайте, И.А. Сверткова2.

Влияние органов государственной власти, работающих с молодежью, на политическую социализацию данной социально-демографической группы рассматривается в диссертациях И.А. Зайцевой, Д.А. Маяцкого, С.Н. Першуткина, С.Г. Старцевой3.

Отметим научные публикации, востребованные для исследования деятельности политических партий, молодежных крыльев партийных организаций, молодежных движений, органов государственной власти по политической социализации молодежи, в т.ч. на региональном уровне. В трудах A.B. Баранова выявлено влияние политических партий на формирование электоральной активности молодежи Южного федерального округа4. Региональные особенности электоральной активности молодежи ЮФО интерпретированы Н.В. Гришиным5. Различные аспекты протекания процесса политической социализации молодых людей в Астраханской области раскрыты в работах О.В. Леоновой, Н.В. Разгонниковой,

1 Вартумян А.А. Политическая социализация современной российской интеллигенции: опыт теоретико-методологического осмысления // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2013. №1. С. 109-115.

- Бучкова А.И. Сущность и особенности политической социализации молодежи в современной России: автореф. дис. ... канд. социолог, наук. М: МГУ им. М.В.Ломоносова, 2013; Камнев Д.Г. Молодежные политические движения в современной России: дис. ...канд. полит, наук. М.: Гос. ун. Высш. шк. экономики, 2009; Руткаускайте М.В. Формирование политической идентичности современной российской молодежи в процессе политической социализации: факторы и агенты: автореф. дис. ... канд. полит, наук. Пермь: ПГНИУ, 2012; Свертков И.А. Политическая социализация молодежи в условиях трансформации России (конец XX века-начало XXI века): автореф. дис. ... канд. полит, наук. Воронеж, 2010.

Зайцева И.А. Государство как субъект политической социализации молодежи в современной России: дис. ... канд. полит, наук. Орел: Орл. per. акад. гос. службы, 2004; Маяцкий Д.А. Политическая социализация российской молодежи в контексте государственной молодежной политики: дис. ... канд. социолог, наук. М.: Моск. гос. ун-т им. М.В.Ломоносова, 2007; Першуткин С.Н. Государство как субъект социализации российской молодежи: механизмы и технологии участия: автореф. дис. ... д-ра социолог, наук. М., 2012; Сгарцева С.Г. Динамика политических предпочтений региональной молодежи в условиях трансформации современного российского общества (на примере Вологодской области): автореф. дис. ... канд. полит, наук. СПб, 2013.

Баранов А.В. Трансформация партий России на региональном уровне: электоральный аспект (2003— 2010 годы) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2011. №3. С. 108-117.

Гришин Н.В. Устойчивость территориальных различий электоральных предпочтений населения (на примере Юга России) // Политическая экспертиза: Политэкс. 2006. Т.2. №2. С. 36-42.

6

Р.Х. Усманова, А.П.Романовой', в Краснодарском крае - в публикациях М.А. Гу-саровой, В.А. Игнатенко, И.В. Самаркиной и др2.

Обзор научной литературы по указанной проблематике позволяет констатировать, что на текущий момент теоретическая экспликация политической социализации находится на этапе развития концептуальных и методологических основ. Многие аспекты заявленной в диссертации тематики остаются недостаточно исследованными. Иерархия институтов политической социализации молодежи находится в процессе динамики. Также в современных политологических работах неполно представлен анализ политической социализации молодежи применительно к меняющимся социополитическим условиям Астраханской области и Краснодарского края. Указанные положения обусловили постановку данной проблематики в качестве темы диссертационного проекта.

Объект исследования - институты политической социализации.

Предмет исследования - состояние и тенденции развития институтов политической социализации молодежи в условиях модернизации общества.

Цель исследования - выявить особенности функционирования институтов политической социализации молодежи в современном российском обществе.

Задачи исследования:

- на основе анализа западных и российских теоретических конструктов политической социализации и молодежи дифференцировать теоретические концепты политической социализации в политологических исследованиях выявить сущность понятия «политическая социализация молодежи»;

- сформулировать определение термина «институт политической социализации», а также осуществить типологию политико-социализирующих институтов;

- выделить особенности и перспективы влияния политических институтов на социализацию молодежи в России;

- выявить особенности и факторы формирования отечественной и зарубежной молодежной политики;

'Леонова О.В. Формирование региональной целевой программы социальной профилактики девиантного поведения в молодежной среде: на примере Астраханской области: автореф. дис... канд. социолог, наук. Волгоград, 2006; Разгонникова Н.В. Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям: на примере Астраханской области: автореф. дис. ... канд. социолог, наук. Волгоград, 2009; Усманов Р.Х., Кинжуваев Р.З. Леворадикальные молодежные объединения в контексте безопасности этнополитических процессов Юга России // Человек. Сообщество. Управление. № 4. 2012. С. 74 - 88; Романова А.П. Толерантное отношение к «другому» в молодежной среде полиэтничного региона // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2010. №4. С. 15-20.

2 Гусарова М.А. Ценностные ориентации современной российской молодежи: на примере Краснодарско-

го края: автореф. дис... канд. социолог, наук. Краснодар, 2005; Игнатенко В.А. Факторы формирования

электоральной активности молодежи (на материалах Юга России) // Каспийский регион: политика, эко-

номика, культура. 2013. №2. С. 317-325; Самаркина И.В. Феномен молодежных «крыльев» политиче-

ских партий / Политические партии в избирательном процессе: Российские и зарубежные сравнения. Сб. ст. Краснодар: Кубанский гос.университет, 2008. С. 212-229.

7

- определить в сравнительной перспективе специфику деятельности институтов политической социализации молодежи в Астраханской области и Краснодарском крае.

Гипотеза исследования: политическая социализация молодежи как процесс вхождения молодых поколений в политическое пространство, процесс формирования молодого человека политического с определенными гражданскими качествами успешна, если институты политической социализации используют технологии влияния на политические ценности, ориентации, модели политического поведения молодежи, отвечающие требованиям текущего политического процесса. В условиях кризисного состояния общества эффективные институты политической социализации, гибко реагирующие на вызовы внешней политической среды, демонстрируют «гибридизацию» форм и технологий политико-со-циализационной работы с молодежными сообществами.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы российских и западных авторов, занимающихся концептуализацией молодежной проблематики и изучением политико-социализационных процессов личности. Теоретический анализ задается концептами политической социализации, представленными в классических работах Д. Истона, Дж. Денниса, Р. Хесса, Г. Ал-монда. Представители системного подхода в анализе политики разработали идеальный конструкт политической социализации в стабильных демократиях, выступающий ориентиром для обществ, находящихся в процессе политической модернизации. Д. Истон концептуализировал модель «диффузной поддержки» политической системы, в соответствии с которой поддержка определенных сфер политической системы формируется в процессе первичной политической социализации в подростковом возрасте и остается относительно стабильной в более поздние годы жизни.

Полезными оказались теоретические наработки исследователей А. Корнбер-га и Г.Д. Кларка, развивших теорию диффузной поддержки Д. Истона, раскрывающей связь между микро- и макро-уровнями политической системы. В их интерпретации поддержка различных объектов политической системы (сообщества, режим и должностные лица) достигается в ходе опыта политической социализации . При этом усваиваемые в ходе политической социализации установки по отношению к политическим сообществам могут меняться во взрослой жизни в ходе оценки способностей политических должностных лиц и политических институтов.

В теоретических разработках политической системы Г. Алмонда и С. Вербы политическое поведение индивидов определяется не только рационально поня-

1 Kornberg A., Clarke H.D. Citizens and Community: Political Support in a Representative Democracy. New York: Cambridge University Press, 1992. P. 22.

тыми интересами, но и усвоенными в процессе социализации ориентациями, политическая социализация влияет на формирование и воспроизводство гражданской политической культуры. В данном контексте политическая социализация интерпретируется как функция легитимации политической системы. Подобное понимание процессов политической социализации становится отправным пунктом диссертационного исследования, для которого релевантны категории поддержки политической системы, политической среды, институтов политической системы.

В ходе исследования диссертант использовал эвристический потенциал концепции молодежи как социализирующейся группы, разработанной представителями Ленинградской школы (В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, И.С. Кон). Также важны идеи М. Титмы, исследовавшего региональные особенности жизненного пути поколений.

В целях анализа влияния институтов на политическую социализацию молодежи диссертант использовал положения исследовательской программы категории «института», сложившиеся в нормативной версии политического институ-ционализма (Дж. Марч, Й. Ольсен).

Хронологические рамки исследования — современный период (1991 -2013 гг.) с особым акцентом на политические процессы 2000-х гг., в ходе которых наблюдалась наиболее активная фаза политической социализации российской молодежи.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя следующие виды источников:

- нормативные акты РФ федерального и регионального уровней по молодежной политике (Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики», Постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских объединений», Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011—2015 годы», ФЦП «Молодежь России», ФЦП «Жилище», Закон Краснодарского края «О государственной молодежной политике в Краснодарском крае», Закон Астраханской области «О государственной молодежной политике в Астраханской области» и др.), Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики», правовые документы зарубежных государств;

- Интернет-представительства органов федеральной и региональной власти, реализующих молодежную политику: www.fadm.gov.ru - сайт Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации, astmol.ru - сайт Агентства

по делам молодежи Астраханской области, dmpkk.ru - сайт Департамента молодежной политики Краснодарского края, etnokonf.astrobI.ru - сайт Этноконфес-сионального совета при губернаторе Астраханской области;

— Сайты институтов, осуществляющих политическую социализацию молодежи: sinodm.ru - Синодальный отдел по делам молодежи Русской православной церкви; rsunion.ru - Всероссийский студенческий союз; www.kubzsk.ru/ youngdeputies — Совет молодых депутатов при Законодательном собрании Краснодарского края; www.molgvardia.ru - Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России», www.nashi.su - Общероссийская общественная организация «НАШИ».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в результате систематизации западных и российских теорий политической социализации и ювенапьных исследований в области «политической социализации молодежи», представлена типология концептов политической социализации в политологических исследованиях. Показано, что в современной политической науке циркулируют субъект-объектные и субъект-субъектные модели политической социализации, утверждаются идеи субъектности молодежи. Политическая социализация молодежи в современном российском обществе на этапе модернизации охарактеризована как функция легитимации политической системы;

— уточнено определение понятия «институт политической социализации» в условиях переходных обществ в рамках политического институционализма (Дж. Марч, И. Ольсен); осуществлена типологизация институтов политической социализации в современном российском обществе;

— выделены особенности функционирования институтов политической социализации молодежи в России, показана эволюция роли государства в процессе социализации молодежи;

- выявлены особенности протекания процесса формирования молодежной политики в России и за рубежом, определены факторы, влияющие на специфику зарубежной и отечественной молодежной политики;

- определена специфика протекания процессов политической социализация молодежи в Астраханской области и Краснодарском крае, охарактеризованы особенности деятельности региональных государственных органов власти в целях реализации молодежной политики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политическая социализация молодежи - процесс усвоения молодыми людьми политических знаний, норм, ценностей, установок, образцов политического поведения, предполагающий интеграцию индивидов в политическое пространство. Процесс важен в понимании функционирования политической системы, того, как обеспечиваются стимулы для изменений и обоснования

стабильности системы.

В зависимости от научной школы, методологических установок теоретические концепты политической социализации в политологических исследованиях можно дифференцировать на пять групп: концепты легитимации; теории интеракции и идентичности; концепты горизонтальной коммуникации; когнитивные подходы; концепты социологической интерпретации. Представители концептов легитимации развивают модель «диффузной поддержки» политической системы. В основе концептов интеракции и идентичности лежит установка, что политическая социализация представляет собой интерактивный процесс политического обучения. В рамках концептов горизонтальной коммуникации акторы политической социализации интерпретируются как активные социализанты, равноправно взаимодействующие с социализаторами. Когнитивные версии рассматривают процесс политической социализации с психологической перспективы. Сторонники социологической интерпретации изучают социальные факторы процессов политической социализации.

2. Институт политической социализации — комплекс формальных норм, правил игры, организованных форм, имеющий ресурсную обеспеченность, относительно устойчивый к предпочтениям индивидов и трансформации внешних факторов, оказывающий влияние на процесс интеграции индивида в политическое пространство.

Типологизация теоретического конструкта «институт политической социализации» осуществляется с учетом возрастного жизненного цикла социализанта, стадии политической социализации, типа института политической социализации, характера осуществления социализаторской функции институтами политической социализации («явная» и «латентная» социализаторская деятельность).

3. В России на современном этапе развития нет единой модели политической социализации, выстроенной на государственном уровне, однако в последнее время наблюдается активизация работы в данном направлении. В 1990-е гг. снижается роль семьи и школы в процессе политической социализации молодого поколения. Сегодня государство с помощью различных механизмов пытается вернуть себе роль главного субъекта политической социализации молодежи, но в условиях модернизационных процессов в российском обществе в качестве ответа на вызовы внешней среды актуализируется спонтанная социализация, осуществляемая новыми институтами политической социализации.

Государственные органы по работе с молодежью и молодежные общественно-политические организации в деятельности по политической социализации молодежи активно используют проектные методы, являющиеся оптимальным механизмом политико-социализирующего воздействия на молодежь.

4. В социализационном поле развитых зарубежных стран действуют как государственные институты политической социализации, так и институты гражданского общества. В России на современном этапе происходит усиление роли государства в процессе политической социализации молодежи. В развитых западных странах наблюдаются две основные стратегии молодежной политики: первая направлена на помощь наименее социально защищенным категориям молодежи, вторая - на интеграцию всей молодежи в жизнь общества. Приоритетными формами политической социализации в зарубежных странах являются проектные технологии и молодежный парламентаризм. Сегодня в России, как и во многих зарубежных странах, набирает популярность проектный подход в реализации государственной молодежной политики.

5. Процессы политической социализации в Астраханской области и Краснодарском крае имеют ряд общих черт. Прежде всего, это связано со сложной национальной и конфессиональной структурой населения, что требует проведения определенных мероприятий по профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов. В Астраханской области данное направление актуализировалось в силу резких изменений в этническом и конфессиональном составе населения. Ключевая роль в процессе политической социализации молодежи в силу особенностей региональных политических режимов принадлежит органам власти. В Астраханской области активнее, чем в Краснодарском крае, действуют оппозиционные молодежные политические организации. В Краснодарском крае выстроена жесткая иерархичная система молодежной политики, процессы политической социализации молодежи активизировались на муниципальном уровне. В последние годы в изучаемых регионах, как и во всей России, развивается молодежный парламентаризм и активно используется при реализации молодежной политики проектный поход.

Научно-теоретическая и прикладная значимость диссертационной работы заключается в том, что ее выводы и предложения, сделанные в результате проведенного исследования, могут служить предпосылкой для дальнейших научных разработок в области изучения политической социализации молодежи.

Результаты проведенного анализа могут быть использованы при организации молодежных мероприятий различными субъектами молодежной политики, а также в преподавании дисциплин «Социология молодежи», «Молодежная политика», «Политическая регионалистика», для разработки спецкурсов для студентов-политологов и социологов.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре политологии Астраханского государственного университета.

Основные результаты исследования получили своё отражение в 9 научных работах общим объемом 4,4 п.л., четыре из которых были опубликованы в веду-

щих научных журналах, рекомендованных ВАК России для апробации итогов диссертационных исследований.

Структура диссертационной работы отражает логику проведения исследования и подчинена решению поставленных задач. Диссертация построена по проблемно-логическому принципу. Она состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографического списка.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, рассматривается степень её научной изученности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначаются его теоретическая и методологическая основа; формулируются положения, выносимые на защиту; аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, оценивается апробация результатов исследования и кратко описывается его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения политической социализации молодежи» интерпретируются основные концептуальные подходы к понятиям «политическая социализация», «молодежь», «институт политической социализации», сложившиеся в рамках западной и отечественной научной традиции, выявляется эвристический потенциал данных научных категорий, типологизируются теоретические конструкты политической социализации и института политической социализации.

В первом параграфе «Основные концепции политической социализации молодежи в теории и научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых» рассмотрены значимые с позиции диссертанта подходы к понятиям «политическая социализация» и «молодежь», характеризующие явления в категориальном пространстве политической науки.

В работе интерпретируются два концептуальных направления, сложившихся в современных научных исследованиях политической социализации: разделение теорий на субъект-объектную вертикальную и субъект-субъектную горизонтальную модели осмысления содержания политической социализации, коррелирующие с основными моделями взаимоотношений человека и общества и этапами развития политологических исследований политической социализации, а также дифференциация подходов на философскую, социологическую, психологическую и политологическую трактовки политической социализации.

Показано, что существуют различные политологические теоретические экспликации и прикладные измерения содержания политической социализации, в развитии которых выделяется ряд этапов, различающихся теоретическими посту-

латами, предметом изучения и моделями политической социализации, используемыми представителями исследовательского сообщества.

В целом, в рамках политологического подхода политическая социализация интерпретируется как политическая составляющая «общего» процесса социализации личности. В силу сложности и противоречивости исследовательского объекта единого понимания политической социализации в западной и российской

политической науке не сложилось.

В зависимости от научной школы, методологических установок теоретические концепты политической социализации в политологических исследованиях можно дифференцировать на четыре группы: концепты легитимации (Г. Алмонд, С. Верба, Ф. Гринстайн, М. Девис, Дж. Деннис, Д. Истон, В. Льюис, В.А. Ачка-сов); теории интеракции и идентичности (К. Дженнингс, Дж. Г.Мид, У. Мур, Р. Найеми, Т. Парсонс, Э. Эриксон, И.С. Кон, А.И. Щербинин, В.А. Ядов); концепты горизонтальной коммуникации (Ф. Васбурн, Р. Мерелман, Г. Штайнкамп, Л.А. Преснякова, Е.Б. Шестопал); когнитивные подходы (Л. Кольберг, А. Маслоу, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Л. Фестингер, Л.Я. Гозман, Л.А. Преснякова, В.А. Касама-ра, Т.Н. Самсонова, B.C. Собкин, Е.Б. Шестопал); концепты социологической интерпретации (П. Бергер, П. Бурдье, Т. Лукман, Р. Мертон, Т. Парсонс, H.A. Головин, В .В. Касьянов, А.И. Ковалева, А.И. Щеглов).

Анализ теоретических аспектов изучения политической социализации граждан в целом дополнен рассмотрением теоретического конструкта молодежи.

В истории развития молодежных исследований выделяются следующие методологические подходы и теоретические концепты анализа молодежного вопроса: психоаналитическое, структурно-функциональное и культурологическое. Экспликация базовой аксиоматики теорий молодежи, реконструкция их основных аналитических схем фиксируют различные интерпретации молодежи как социализирующейся группы, субъекта и объекта политико-социализационных процессов.

Изучение различных концептов молодежи показывает, что каждая из трактовок молодежного вопроса фиксирует различные аспекты социализации молодых поколений. Выделяются следующие элементы интегративной дефиниции феномена «молодежь»: возрастные параметры и социально-психологические черты; специфика социального статуса, социального положения в обществе; социализация как единство целенаправленных и стихийных процессов; самоидентификация, самоорганизация молодежи.

Характеризуя современный этап теоретических разработок молодежных проблем отечественными авторами, диссертант делает вывод о том, что российские исследователи пересматривают стратегии и технологии социализации молодого поколения.

Принимая во внимание рассмотренные в данном параграфе диссертации подходы к трактовке понятий «политическая социализация» и «молодежь», автор предлагает следующее определение политической социализации молодежи. Политическая социализация молодежи - процесс усвоения молодыми людьми политических знаний, норм, ценностей, установок, образцов политического поведения, предполагающий интеграцию индивидов в политическое пространство. Процесс важен в понимании работы политической системы, того, как обеспечиваются стимулы для изменений и обоснования стабильности системы.

Во втором параграфе «Теоретическая экспликация институтов политической социализации в переходных обществах» выделена категория «институты политической социализации» и представлена их типология.

В работе представлены основные подходы к исследованию политической модернизации, выявлена специфика российских политико-модернизационных процессов, подчеркивается, что в условиях переходного состояния российского общества институты политической социализации находятся в процессе постоянной трансформации. Иерархия институтов политической социализации не является окончательно сформированной константой динамичной социализирующей среды.

Понятие института разрабатывается в экономическом, социологическом и политологическом институционализме. В каждом из данных направлений существуют отдельные течения и разновидности. В политологическом институционализме выделяются: нормативный институционализм (Д. Марч, И. Ольсен), теория рационального выбора (Дж. Бьюкенен, Д. Норт, Э. Остром), исторический институционализм (Д. Ашфорд, С. Стеинмо), социальный институционализм (Ф. Шмиттер, Д. Марш, Р. Роде). Политологи, использующие неоинституциональный анализ, интерпретируют институты через коллективистские ценности, нормы, формальные, неформальные, а также целерационально сформулированные правила игры, значимость первоначального институционального выбора. Теоретики рационального выбора рассматривают институты как механизмы координации и поддержания равновесия в политической системе.

По мнению диссертанта, институт - это комплекс формальных норм, правил игры, организованных форм, имеющий ресурсную обеспеченность, расширяющий права и возможности акторов, относительно устойчивый к предпочтениям индивидов и трансформации внешних факторов.

В диссертации отмечается, что в современных научных публикациях в основном отсутствует дифференциация между понятиями «агент» и «институт» политической социализации. Подчеркивается, что следует различать данные категории. Агент политической социализации — группы, общности, отдельные акторы, посредством воздействия которых осуществляется трансляция политиче-

ских ценностей, норм, знаний, установок и образцов политического поведения. Институт политической социализации - комплекс формальных норм, правил игры, организованных форм, имеющий ресурсную обеспеченность, относительно устойчивый к предпочтениям индивидов и трансформации внешних факторов, оказывающий влияние на процесс интеграции индивида в политическое пространство.

В диссертации представлена типология институтов политической социализации в зависимости от возрастного жизненного цикла социализанта, стадии политической социализации, типа института политической социализации, характера осуществления социализаторской функции институтами политической социализации. В работе описываются факторы, уровни, механизмы, инстанции, формы политической социализации. Указывается, что категория инстанции политической социализации выступает как родовое понятие, аккумулирующее в себе институты, агентов, факторы социализации.

Состояние и перспективы развития институциональной среды политической социализации задаются характером политических модернизационных процессов российского общества, типом политического режима и спецификой взаимоотношений государства и гражданского общества. Молодежные политические организации не являются значимым институтом политической социализации молодежи, но обладают конструктивным потенциалом политико-социализи-рующего воздействия на молодое поколение. В условиях «проектного» характера российской политической модернизации ключевая роль в процессе политической социализации принадлежит государству, которое на макро-уровне политической социализации в т.ч. в рамках государственной молодежной политики занимается включением молодежи в политическое пространство, конструируя лояльных политическому режиму молодых граждан.

В заключение делается вывод о том, что конфигурация институтов политической социализации является неустойчивой, наряду с традиционными институтами политической социализации (школа, церковь, политические партии, государство и т.д.) социализирующие функции осуществляют новые инстанции политической социализации (Интернет, протестные молодежные субкультуры, молодежные политические движения).

Во второй главе «Политическая социализация в условиях современного российского общества» рассматриваются особенности влияния традиционных и новых политических институтов на социализацию молодежи в Российской Федерации, исследуются модели зарубежной и отечественной молодежной политики, раскрывается специфика процессов политической социализации в Астраханской области и Краснодарском крае.

В первом параграфе «Влияние политических институтов на социализацию молодежи в Российской Федерации: особенности и перспективы» выявлена специфика деятельности политических институтов в плане политической социализации молодежи на современном этапе развития России.

В диссертации отмечается, что модернизационные процессы, происходившие в российском обществе с середины 1980-х гг., коснулись социальных институтов, которые осуществляли политическую социализацию молодежи.

Диссертант проанализировал особенности политической социализации, осуществляемой традиционными (государство, школа и система образования, семья, политические партии) и новыми (Интернет-сообщество, молодежные политические организации, молодежные форумы) институтами социализации.

В постсоветское время вследствие модернизации социально-политической системы российского общества поменялись механизмы включения молодежи в общественно-политическую жизнь. Изменились условия социализации молодежи и характер влияния основных институтов социализации. Появление плюралистических взглядов и нестабильность политических процессов способствовали росту социальной неопределенности. В данной ситуации происходило ослабление институционального влияния на усвоение ценностей молодежью, превращение молодого человека в самостоятельный субъект выстраивания собственных жизненных стратегий и формирования политического сознания молодежи.

В работе отмечается, что в 1990-е гг. молодежь в нашей стране не являлась серьезным участником политической жизни. Сегодня же наблюдается определенное оживление, связанное с проявлением интереса молодежи к политике. Также после явного «молчания» власти в вопросах политической социализации молодого поколения в последнее время появились признаки целенаправленного воздействия на молодежь. Это проявилось в трансляции молодому поколению соответствующих идейных установок, создании «молодежных крыльев» политических партий, целенаправленной организации молодежных движений. Институты социализации задают направление деятельности молодежи в политической сфере. Происходит возрождение системы целенаправленной государственной политической социализации, выраженной во внеидеологизированных формах.

Традиционно государство является главным институтом политической социализации молодежи. Для власти всегда важно, какие идейно-психологические образы укрепятся в сознании молодого поколения. Важным моментом для общества является вовлеченность молодых граждан в политику. Это влияет на самореализацию молодежи и успешное изменение социального статуса. На этот процесс повлияло множество перестроечных и постперестроечных изменений в обществе.

Рассмотрение особенностей функционирования институтов политической социализации молодежи в России позволило сделать вывод, что в нашей стране нет единой модели политической социализации, выстроенной на государственном уровне. Только в последнее время наблюдается активизация работы в данном направлении. В 1990-е гг. снижается роль семьи и школы в процессе политической социализации молодого поколения. Сегодня государство с помощью различных механизмов пытается себе вернуть роль главного субъекта политической социализации молодежи. Но иногда особое значение приобретает спонтанная социализация, осуществляемая новыми институтами политической социализации.

Во втором параграфе «Сравнительный анализ процессов зарубежной и отечественной молодежной политики» показаны особенности её формирования в России и зарубежных странах.

Автор отмечает, что сегодня во всех развитых странах правительства осознают сложное положение молодежи в момент ее адаптации к меняющимся условиям. Поэтому во многих странах на государственном уровне принимаются решения по содействию интеграции молодежи в общество.

В наднациональном, национальном, региональном уровнях зарубежными государствами накоплен значительный опыт реализации молодежной политики, которая опирается на специфику социально-экономического, политического положения в стране и международные стандарты формирования молодежной политики.

В диссертации акцентируется внимание на роли Организации объединенных наций в вопросах формирования и реализации молодежной политики. Организацией определены приоритеты молодежной политики на международном уровне.

На современном этапе развития молодежной политики зарубежных стран наметилось изменение приоритетных объектов молодежной политики: обозначился переход от помощи наиболее уязвимым группам молодежи к интеграции всей молодежи в общество.

Зарубежные страны накопили опыт эффективной реализации молодежной политики и создания благоприятных условий для наиболее результативного развития потенциала молодого поколения. Для РФ может быть полезным изучение этого опыта в формировании и реализации молодежной политики.

Автор диссертационного исследования замечает, что взаимодействие власти и молодежи в России всегда носило субъект-объектный характер: власть выступала организатором и контролирующим субъектом деятельности молодежи. Но с середины 2000-х гг. начала формироваться новая система отношений государственной власти и молодого поколения, отводящая молодежи роль субъекта

разработки и реализации молодежных проектов, что заложено в главном документе страны по молодежной политике (Стратегии).

Сравнительный анализ государственной молодежной политики в РФ и зарубежных странах был проведен по следующим критериям: состояние нормативно-правовой и институциональной базы государственной молодежной политики; характер реагирования на запросы внешней общественно-политической среды институтов, реализующих государственную молодежную политику; приоритетные формы и технологии реализации государственной молодежной политики. Были сформулированы выводы: о системности и упорядоченности нормативно-правовых и институциональных основ государственной молодежной политики в зарубежных странах; о том, что в РФ государство как ключевой институт политической социализации задает основной вектор реакции институциональной социализирующей среды на вызовы внешней политической обстановки. Подчеркивается, что Россия активно внедряет технологии и формы государственной работы с молодежью, апробированные и успешно реализуемые в практике зарубежных стран.

Исследование сложившейся ситуации в сфере молодежной политики позволило автору диссертации сделать вывод, что продуктивной система государственной молодежной политики будет в случае, если молодежь займет активную позицию и будет выступать субъектом деятельности в области реализации молодежной политики, внося свои идеи, а также активизирует сотрудничество с органами государственной власти и общественными молодежными организациями.

В третьем параграфе «Политическая социализация молодежи в Астраханской области и Краснодарском крае» определены особенности процесса политической социализации в Астраханской области и Краснодарском крае.

Автором диссертации выделяются особенности исследуемых регионов, которые влияют на характер политической социализации молодежи, отмечается главная особенность этих субъектов РФ - мультикультурализм, сложный национальный и конфессиональный состав регионов. Эта проблема касается обоих регионов, выбранных для исследования, но в большей степени волнует власти Астраханской области, которые вынуждены направлять силы по недопущению дестабилизации ситуации в данной области. В регионе проводится множество мероприятий по улучшению межнациональных отношений. Объектом данной работы выступают, в первую очередь, дети и молодежь. При Губернаторе Астраханской области действует Этноконфессиональный совет. В Астраханской области региональной властью часто проводятся мероприятия по улучшению межнациональных и межрелигиозных отношений.

В обоих регионах органами государственной и муниципальной власти регулярно организуются заседания молодежных правительств и парламентов, на

которых главными вопросами являются проблемы развития муниципальных образований регионов. В Астраханской области и Краснодарском крае существуют программы поддержки казачьих обществ. Казачество играет большую роль в качестве института социализации молодежи в регионе.

В диссертации уделяется внимание анализу деятельности интегральных коммуникативных площадок для молодежи. В регионах проводятся образовательные туристские форумы: в Астраханской области - «СелиАс», в Краснодарском крае - «Регион 93», которые являются площадками по отбору и поддержке талантливых молодых людей.

В работе анализируется роль молодежных политических объединений в процессе социализации молодежи. Деятельность молодежных объединений Астраханской области всегда зависела от внутриполитической обстановки в регионе. Все молодежные организации взаимодействовали либо с местной элитой, либо с оппозиционными силами области. Деятельность молодежных политических организаций, особенно оппозиционной направленности, в Краснодарском крае носит менее выраженный характер.

Диссертант делает вывод о том, что в Астраханской области и Краснодарском крае наблюдаются тенденции развития процесса политической социализации как общероссийские, так и специфические, вызванные особенностями экономических, политических, этнонациональных отношений в регионах.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, полученные в ходе исследования теоретических ресурсов политической социализации молодежи, институциональных параметров системы политической социализации в РФ, специфики политико-социализационных процессов в молодежных сообществах Астраханской области и Краснодарского края.

В ходе анализа теоретических аспектов исследования политической социализации выяснилось, что современная политическая наука находится на стадии пересмотра положений, объясняющих содержание политической социализации. В современных политологических исследованиях акторы политической социализации интерпретируются не как пассивные социализанты, которым транслируют политические ценности институты социализации, а как активные личности, которые в ходе равноправного взаимодействия с социализаторами формируют собственные модели политического поведения. Подобные субъект-субъектные горизонтальные модели политической социализации предполагают изучение целостности факторов и условий вхождения личности в политическое пространство.

В России на современном этапе развития происходит трансформация форм и технологий работы с молодежью, появляются новые институты политической социализации, которые при определенных условиях определяют вектор социали-зационных процессов в стране. В данных условиях государству приходится

отвечать на эти вызовы, использовать новые, более эффективные методы деятельности в плане политической социализации молодежи.

По итогам диссертационного исследования даны рекомендации в целях повышения эффективности целенаправленной государственной политической социализации молодежи и минимизации негативного влияния новых институтов политической социализации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Миллер, Е.В. Влияние молодёжной политики на формирование ценностных ориентации современной российской молодёжи [Текст] / Е.В. Миллер // Каспийский регион. Экономика, политика, культура. 2012. №4. С. 395-403. (0.7 п.л).

2. Миллер, Е. В. Политическая социализация молодежной субкультуры [Текст] / Е.В. Миллер // Каспийский регион. Экономика, политика, культура. 2013. №3. С. 375-381. (0.6 п.л).

3.Миллер, Е.В. Политическая социализация молодежи в условиях модернизации современного российского общества [Текст] / Е.В. Миллер // «Prescopus Russia: Open journal». Электронный мультидисциплинарный научно-практический рецензируемый журнал. 2013. №2. С. 32-41. (0.6 п.л).

4. Миллер, Е.В. Влияние первичной социализации-семьи на политическое развитие молодежи [Текст] / Е.В. Миллер // Научный журнал «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки». 2013. №7. С. 217-220. (0.3 п.л).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

5. Миллер, Е.В. Активность молодежи в условиях модернизации современного Российского общества [Текст] / Е. В. Миллер // Астраполис. Том 1. Астрахань, 2013. С. 83-89. (0.6 п.л).

6. Миллер, Е.В. Становление современной Российской молодежи как субъекта политики под воздействием политической социализации [Текст] / Е.В. Миллер II Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013. №4. С. 385-389. (0.4 п.л).

7. Миллер, Е.В. Семья как институт политической социализации молодежи в условиях модернизации российского общества [Текст] / Е.В. Миллер // Актуальные вопросы модернизации экономики, права и образования: сборник конференции

Выпуск 2. Астрахань / Астраханский филиал НОУ ВПО «Университет Российской академии образования», 2013.С. 193-197. (0.2 п.л).

8. Miller, Е. Public mechanisms of determination of subcultural formations in modem Russia // III Science, Technology and Higher Education [Text] : materials of the II international research and practice conference. Westwood. Canada. October 16, 2013. P. 115-121.(0.6 п.л).

9. Миллер, E.B. Сохранение культурного наследия молодежи как субъекта политики под воздействием политической социализации [Текст] / Е.В. Миллер // Сохранение культурного наследия и проблемы: материалы всероссийской молодежной конференции в рамках фестиваля науки» (г. Астрахань 19-21 сентября 2012 г.). В 2-х томах. Т.1 / под ред. проф. А.П. Романовой. Астрахань: АГУ, 2012. С. 250-255.(0.4 п.л).

и О

Миллер Елена Владимировна

Состояние и тенденции политической социализации молодежи в современном российском обществе: институциональный аспект

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Заказ № 0165/13 Подписано в печать 09.11.2013 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfager@rambler.ru тел: 89033485666

АВТОРЕФЕРАТ

АльфА