автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая социализация молодежи в современной России: состояние и перспективы

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мельников, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая социализация молодежи в современной России: состояние и перспективы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мельников, Алексей Викторович

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования проблемы политической социализации молодежи

1.1 Политическая социализация личности: сущность, основные условия и факторы.

1.2 Особенности политической социализации молодежи в переходном обществе

Глава 2 Политическая социализация российской молодежи в условиях современного политического развития

2.1 Эволюция российских институтов политической социализации молодежи

2.2 Средства и методы приобщения к политике молодых граждан

Глава 3 Государственная молодежная политика в РФ: социализирующий потенциал и приоритетные направления

3.1 Социально-политические аспекты молодежной политики в Российской Федерации

3.2. Оптимизация деятельности институтов управления молодежной политикой в сфере политической социализации " личности

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Мельников, Алексей Викторович

Актуальность темы исследования. Потребность в комплексном изучении состояния и перспектив политической социализации молодежи в РФ обусловлена прежде всего ее ролью в жизни, общества и степенью участия в тех преобразованиях, которые происходят ныне в стране.

Преобразования не могут считаться успешными, если они не обеспечивают полноценного вхождения молодежи в мир политики. Ведь направленность протекания процессов политической социализации-молодежи, ее становления как субъекта политической деятельности-в значительной степени влияет на перспективы общественного развития.

Проблема социализации личности, видоизменяясь в соответствии с характером общественного развития, особенно актуализируется в условиях современной трансформации социально-политической системы общества; смены ценностной парадигмы, политических установок и ориентиров, форм гражданской активности молодых людей.

Переход к новому востребует формирование у молодежи целостного мировоззрения, основанного на демократических принципах и нормах, отражающих современные политические условия и учитывающих опыт предшествующих поколений.

Следовательно, на первый план выдвигается необходимость воспитания у молодежи: ответственности, гражданского долга, инициативы, что существенно расширяет диапазон возможностей самореализации молодых людей как в политической, так и других сферах социальной жизни, служит залогом стабильности общества, условием его перехода к устойчивому развитию. В этой связи становится жизненно важным углубленное изучение вопросов, связанных с анализом деятельности социализирующих институтов, содержания и форм политической социализации молодежи, механизмов реализации молодежной политики в Российской Федерации, оптимизации деятельности системы государственных органов по делам молодежи. Важное значение имеет научно обоснованная доктрина государственной молодежной политики. От ее эффективности в значительной степени зависит успешность интеграции молодежи в общество, ее способность стать движущей силой реформ.

Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой;гипотезе; состоящей в:следующем.

В условиях современной России процесс политической социализации является адекватным отражением несоответствия институциональных характеристик политической и- ценностной i общественных систем. В результате в политическую; жизнь вступают граждане, не подготовленные- к принятию осознанной? политической; позиции, что дает возможность манипулировать политическим сознанием данной демографической группы. Однако демократизация общества требует радикального обновления содержания и форм конструктивной социализации; высокоэффективной государственной политики. Предполагается,- что усиление рациональных начал в процессе политической социализации, позволит сформировать у молодежи навыки рефлексии: политической реальности через усвоение, ею демократических ценностей; традиций и норм, универсальных моделей человеческого поведения.

Степень научной разработанности темы. Вопросы политической? социализации; издавна привлекали внимание философов и политических мыслителей: Это нашло свое отражение в размышлениях Конфуция; Платона,. Аристотеля, Цицерона, в идеях Гельвеция, Ж.-Ж. Руссо и других. Систематизированная разработка проблем политической; социализации!относится к 40-60 гг. XX в. в связи с такими* факторами, как массовизация политического участия; расширение возможностей в получении образования,.и^ следовательно, новых политических знаний;. вторжение1 масс в политику, распространение всеобщего начального, а затем и среднего образования; формирование бихевиористского; подхода к анализу политических процессов. Не случайно именно в середине

XX столетия термин «социализация» получил официальный статус теоретического понятия1.

Концептуальные положения теории социализации, в частности, исследование политических институтов, их влияние на формирование политической; культуры, политического сознания и поведения человека нашли отражение в опубликованных трудах таких известных ученых, как Г. Ллмонд, С. Верба, С. Липсет, X. Ортега-и- Гассет, К.Манхейм, F. Маркузе и другие2.

Первые отечественные работы, специально посвященные комплексному исследованию проблемы социализации; в т.ч. ее политических аспектов, датируются 60-70-ми гг. XX века. Среди них следует выделить исследования^ в которых анализируются общие теоретико-методологические аспекты социализации, рассматривается диалектика объективного и субъективного в процессе становления личности, взаимодействие природных, социальных и личностных факторов, раскрывается роль социализации в обществе, обосновывается: ее цивилизацион-ная специфика3.

Вторая группа работ 80х-90х гг. прошлого века, которую мы выделяем, посвящена разработке теоретико-методологических и прикладных аспектов политической социализации: Здесь рассматриваются особенности и специфика процесса политической социализации в различных общественных системах, сущность, содержание, структура данного

1 CM.:Merton R.K. Social Theory and Social Structure. - Glencoe, 1957; Almond G., Verba S. Civil Culture. -Princeton, 1963; Bandura A., Walters R. Social Learning and Personality Development. - N.Y., 1964; Easton D. A. Systems Analysis of Political Life. - N.Y., 1967; Parsons T. Politics and Social Structure: On the Concept of Political Power. - N.Y., 1969; Dawson R., Prewitt K. Political Socialization. - Boston, 1969.

2 Verba S., Nie N. Participation in America. N.Y. 1972; Lipset S.M. Political Man. The Social Bases of Politics. -Baltimore, 1981; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Вопросы философии. - 1989. - №3-4; Манхейм К. Диагноз нашего времени / Пер. с нем. и англ. - M., 1994; Маркузе Г. Одномерный человек: Исследование идеологии Развитого Индустриального Общества / Пер. с англ.- М., 1995.

3 Кон И.С. Социология личности. - М;, 1957; Ананьев Б.Г., Дмитриев A.B., Федосеев А.А. и др. Человек и общество. Проблемы социализации индивида. Ученые записки ЛГУ. 1971. Вып. IX ; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л., 1974; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - M., 1975; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1980; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. - Л., 1986. явления, средства и методы приобщения граждан к миру политическо

Заметный вклад в изучение проблем политической социализации молодежи вносят ученые и практики, среди них: И.М. Ильинский, Б.А. Ручкин, В.А. Родионов, В.А. Луков и др. Они*являются разработчиками Государственных докладов о положении молодежи в обществе, ее участии в современном политическом процессе А

Третья группа включает работы, в которых рассматривается влияние институтов гражданского общества на политическую социализацию личности, в т.ч. молодежи (Г. Авцинова, М.М. Федорова, В. Кулинченко и др.)3.

Четвертую группу образуют исследования, связанные с изучением роли органов государственной5 власти и управления в оптимизации • государственной молодежной политики. (М.Г. Анохин, И.А. Батанина, Ю.С. Васютин, Ю.А. Левада, А.А. Мерцалов, В.В. Огнева, A.M. Старостенко, Е.С. Строев, Ж.Т. Тощенко, А.А. Хохлов и др.) 4.

1 Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации. - М., 1988; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1994; Гаджиев К.С. Размышления о политической культуре современной России // Мировая) экономика и международные отношения. - 1996. - №2; Пивоваров Ю. Политическая культура: методологический очерк. - М., 1996; Костюкевич В.Ф. Политическая социализация молодежи. - Мурманск, 1998; Коваленко В.И. Национальная идея и императивы демократического общества // Политическая культура. Вып. 6. М., 1999; Бабочкин И.П. Парадигма постмодернизации в исследованиях молодежи. - М., 2000; Чупров В.И. Молодежь в обществе риска. - М., 2001; Баталов Э.Я. Политическая; культура России сквозь призму civic culture// Pro et contra. - 2002. - №3; Буренко В.И. Власть и предпринимательство в контексте политической культуры российского общества. - М., 2003; Мальцев П.В. Российская молодежь в современном политическом процессе: проблемы политической социализации и участия: Автореф. диссертации на соиск. уч. ст. к.п.н. - Орел, 2003.

2 См., напр.: Луков В:А. Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего России // Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1999; Родионов В.А. Молодежная политика в современной России // Диалог. — 1999. - №9; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. - М., 2000; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков А.В. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - №1.

3 Авцинова Г. Гражданское общество в России: проблемы и перспекстивы// Власть. - 2002. - №1; Рено А. Эра цивилизации. - СПб., 2002; Федорова М.М. Метаморфозы «свободного индивида» //Полис. - 2003. -№5; Дейвид УЛовелл. Доверие и политика в посткоммунистическом обществе //Pro et contra. - 2002. - №3; Кулинченко В.А., Кулинченко А.В. О духовно-культурных основаниях модернизации России // Полис.-2003. - № 2.

4 Анохин М.Г. Политическая система общества. - М., 1996; Основы политической социологии / Под общ. ред. Тощенко Ж.Т. - М. - Нижн.Новгород, 1998; Батанина И.А. Политическое управление в регионе. - Тула, 1998; Левада Ю. Homo Post Soveticus // Общественные науки и современность. - 2000. - №6; Хохлов А.А Кадровые процессы в системе государственной власти. - М„ 2000; Строев Е.С. На стремнине. - М., 2002; Мерцалов А.А. Теория и практика государственного и муниципального управления: политико-правовые, социальные и экономические факторы развития. - Орел, 2003; Старостенко A.M. Самоорганизация субъекта политики // Становление социально-правовой государственности в России: новые теоретич. подходы и современные политические практики. - Орел, 2002; Васютин Ю.С., Огнева В.В., Савин В.И. Регионы России: современный этап политической модернизации. - М. - Орел, 2004

Вместе с тем следует отметить, что исследование актуальных проблем, связанных с политической социализацией молодежи не получило еще комплексного характера. Отсутствие ответов на ряд вопросов, в частности, о глубинных причинах развития абсентеизма и политической апатии, слабо выраженных политических ориентаций у значительной части молодежи, путях преодоления отчуждения молодежи от государственного управления с целью наиболее эффективного использования ее инновационного общественного потенциала, создает ситуацию, когда достаточно сложно на концептуальном уровне объяснить и спрогнозировать развитие процессов в молодежной среде.

Объектом исследования в диссертации является процесс политической социализации молодежи в современной России.

Предмет исследования - приоритеты политической социализации молодых граждан в трансформирующемся российском обществе.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном политологическом анализе сущности, приоритетов и, специфики развития процесса политической социализации молодежи в современной России, выработке рекомендаций по оптимальной деятельности, институтов управления молодежной политикой в Российской Федерации.

В соответствии с заявленной целью исследования диссертантом поставлены следующие задачи:

• проанализировать концептуальные подходы, методологическую основу исследования проблемы политической социализации молодежи; раскрыть специфику категории "политическая социализация";

•изучить и оценить социально-политические условия и факторы политической социализации молодежи, содержание и формы деятельности основных институтов,политической социализации в РФ;

• выявить приоритеты политической социализации молодежи в современной России;

• исследовать политическую сущность, приоритетные направления государственной молодежной политики; разработать рекомендации по оптимизации деятельности институтов управления молодежной политикой в целях повышения эффективности процесса политической социализации молодежи России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся в области политической социализации личности, в т.ч. молодежи; Для выработки объективных представлений об особенностях и современных приоритетах процесса политической социализации молодежи необходимо использовать совокупность методов, позволяющих составить наиболее полную картину реальности в данной-области политического знания. Это особенно важно для переходного общества, испытывающего социокультурные трансформации. С учетом этого диссертантом использовались системный;, исторический, институциональный, структурно-функциональный, сравнительный подходы. В диссертационном исследовании применялись контент-анализ, мониторинг.

Эмпирическую базу исследования составили материалы научных конференций, информационно-аналитические данные ряда российских научно-исследовательских центров, данные статистики, результаты социологических исследований, нормативные и правовые акты, регламентирующие общественные отношения в сфере молодежной политики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном подходе к политической социализации российской молодежи в современных условиях, в рамках которого анализируется деятельность общественных институтов социализации и официальных госструктур РФ. В соответствии с этим выявляются главные приоритеты,, принципы и типология, содержание и формы, а также средства и методы данного процесса,, что нашло свое выражение в основных положениях диссертации, выносимых на защиту.

1. Автор полагает, что целью политической социализации личности в современной России является сохранение и развитие сложившихся экономических, социальных, политических и духовно-идеологических структур. Российская молодежь призвана «вписаться» в общественно-политическую жизнь; освоить опыт и традиции предшествующих поколений; приобрести знания и практические навыки к общественно-полезной деятельности; воспринять существующие нормы отношений, быть готовой к исполнению определенных политических ролей. Весь этот процесс «вживания» молодежи в общественно-политическую среду составляет содержание ее политической, социализации. Вместе с тем обосновывается, что социализация это не пассивное усвоение молодым поколением определенных политических норм и ценностей, образцов поведения, но их активный выбор, а при определенных условиях - самостоятельная выработка на основе уже сложившихся, ценностных установок. Следовательно, политическая социализация - не механическое наложение на современную молодежь готовых политических форм, а процесс ее становления в качестве активного субъекта политики.

2. Аргументировано, что одинаково ошибочным и в теории, и на практике является переоценка или, напротив, недооценка в процессе политической социализации: роли и значения ее объективных условий и субъективных факторов. Так, в 90-е годы в нашей стране возобладало ошибочное представление о том, что новые социально-экономические и политические условия сами» по себе оказывают достаточно мощное воздействие на формирование людей, их идейно-политический облик. Это привело к фактическому отказу государства от активного участия в воспитании подрастающего поколения, что во многом предопределило развитие ряда деструктивных, антиобщественных явлений в мол одежной среде. Ныне, когда ошибочность такого подхода стала очевидной, наука должна предупредить общество и государство от увлечения другой крайностью - когда весь процесс политической социализации сводится только к воздействию субъективных факторов, в частности, к политическому образованию ш воспитанию и игнорируется роль объективных политических условий.

3. Анализируется особенность политической социализации молодежи в российском обществе, обусловленная: сменой ценностной парадигмы его развития. Современной демократической политической культуре внутренне присущ политический плюрализм. Поэтому обосновывается тезис, что в процессе политической социализации у молодежи должна формироваться потребность в демократических политических ценностях и взглядах. В то же время необходимо формировать нетерпимость к любым проявлениям вражды и насилия, противоречащим цивилизованным формам человеческого общежития. Лишь на этой основе она может выполнить свою роль активного политического субъекта преобразований в российском обществе.

4. Авторское диссертационное исследование показало, что несмотря на низкую эффективность деятельности основных институтов политической социализации молодежи, их влияние на данный процесс в большей или в меньшей степени продолжает сохраняться. Указывая на очевидное возрастание роли таких институтов политической социализации, как система образования, средства массовой информации и коммуникации, диссертант одновременно отмечает, что на данный процесс оказывают существенное влияние неформальные институты, в частности, общественно-политические объединения. Исходя из многоаспект-ности, сложности процесса политической социализации автор обращает внимание на важность учета их комплексного воздействия на личность, а также того, что «иерархия» институтов социализации не является раз и навсегда сложившейся, константой.

5. В диссертации специально выделена роль политического образования как сложной системы, интегрирующей в результате целенаправленной деятельности те элементы политического знания, которые определяют характер и формы политической социализации людей, особенно молодежи. Показано, что политическое образование выполняет функцию своеобразного посредника между процессом познания политического мира и его преобразованием. Осуществленный автором анализ свидетельствует о значимости политического образования как определенного «компаса» в политическом освоении окружающего мира -одного из важных условий стабильности и предсказуемости политического поведения различных общественных групп, в т.ч. молодежи.

6. Анализ деятельности государственных органов по делам молодежи и основных направлений реализации государственной молодежной, политики позволил автору выделить приоритеты совместной работы государства и общественных структур по оптимизации системы институтов управления молодежной политикой. В диссертационном плане они рассматриваются как неотъемлемые, системообразующие элементы процесса политической социализации молодежи. Целью такой деятельности является содействие молодым: гражданам и их общественным объединениям в осуществлении ими своих прав и свобод, жизненном самоопределении, в самовыражении и самоорганизации в интересах всего общества.

Научная н практическая значимость исследования. Диссертационная работа расширяет теоретические представления!о характере процесса политической социализации молодежи в условиях реформирования политической системы общества. Возможно использование результатов исследования в рамках вузовского и послевузовского образования при разработке методических пособий и чтении курсов лекций по политологии, политической социологии, государственному и муниципальному управлению. Полученные научные выводы могут быть применены в деятельности различных субъектов политического процесса прежде всего органов государственной власти и местного самоуправления (органы управления образованием, по делам молодежи, культуры и искусств, социальной защиты), а также политических, партий, молодежных и иных общественных организаций, средств массовой информации.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в, выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы патриотического воспитания граждан Российской Федерации" (Москва, Росвоенцентр, 13-14 октября 1999 года), на международной научно-практической конференции "Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности" (Орел, ОрелГТУ, 18-19 мая 2000 г.), региональной конференции молодых ученых "Центральная Россия в политологических, социологических и социально-философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения, Орел, ОРАГС, июль 2000 г.), на международной научной конференции "Объединяющие аспекты культур" (Вена, Научно-исследовательский институт Австрии, октябрь 2003 г.), в статьях по теме диссертации. Результаты работы используются в.деятельности управления по делам молодежи? и физической культуре администрации Орловской области, молодежных общественных объединений Орловской области. Они отражены в информационных и аналитических материалах, направленных в адрес Департамента по государственной молодежной! политике, воспитанию и< социальной защите детей Министерства науки и образования Российской Федерации; использованы в учебном процессе: по специальности «Организация работы с молодежью» Орловской региональной академии государственной службы; содержатся в информационных и аналитических материалах.

Структура диссертации i определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая социализация молодежи в современной России: состояние и перспективы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Судьба любого общества в существенной мере зависит от того, каких социально-политических ценностей, традиций, норм, стандартов поведения придерживаются его члены. Эти образцы усваиваются и проверяются ими на протяжении всей жизни в процессе социализации

Как показывает наше исследование, социализация сложный, нелинейный и противоречивый процесс интеграции индивида в общество, в различные типы социальных групп и социально-политических отношений. Чтобы стать их активным субъектом, необходимо усвоить опыт предшествующих поколений, приобрести знания и практические навыки к общественно-полезной деятельности, принять существующие нормы отношений и принципы деятельности между людьми, быть готовыми к освоению социально-политических ролей в обществе. Это позволит в полной мере ориентироваться в сложном мире политики.

Политическая: социализация включает всю совокупность процессов становления политического сознания и поведения, вплоть до принятия и исполнения политических ролей и профессионального проявления политической активности. Она предполагает также активное воздействие политических институтов на сознание личности.

Политическая социализация; индивида протекает непрерывно на протяжении всей его жизни. При этом он может и не участвовать в политической жизни. Данный процесс имеет исторический-характер, определяемый спецификой развития общества, расстановкой в нем социальных и политических сил, особенностями политической; системы, а также собственным; восприятием человека политической реальности. Содержание и особенности политической социализации зависят от многих факторов.

Определяющим из них является социальная среда. Она являет собой объективные условия существования человека в обществе и одновременно предстает как фактор и основание его социализации. Различают макросреду (характер эпохи, тип государства, социальная структура, политическая культура общества) и микросреду (семья, образовательные учреждения, трудовые коллективы и др.). Последняя выступает как опосредованное звено между обществом и индивидом.

Объективные условия социальной среды политической социализации - это общественный строй и государственное устройство, где живут и трудятся люди; экономические, политические и идеологические реальности, другие элементы социальной жизни общества.

Субъективные факторы, в свою очередь, включают в себя сознательную, планомерную, целенаправленную деятельность по формированию у человека определенных политических качеств, а также использование в этих целях различных организаций и учреждений, средств, форм и методов воздействия на сознание людей. В данном случае речь идет, прежде всего, о политическом воспитании и образовании, идеологическом воздействии и пропаганде, иных формах, целенаправленного воздействия на личность.

Существует диалектическое единство процесса взаимодействия объективных условий и субъективных факторов. Объективные условия сами по себе не способны сформировать такую политически зрелую личность, которая отвечала бы требованиям определенного этапа развития общества. Субъективные факторы без учета реальных обстоятельств, конкретных условий жизнедеятельности индивида не могут достичь поставленной цели.

Особой спецификой отличается процесс политической социализации в переходном обществе, каким является Россия. Для него все еще характерна размытость политических ценностей и норм. Кроме того, в условиях системных преобразований практически каждый молодой человек в той или иной форме оказался вовлеченным в их круговорот, в т.ч. в сферу социальных ожиданий, конфликтов и противоречий. Оптимальный выход из этого положения корректировка реформ, снижение уровня рисков для общества в целом и отдельной личности в частности, формирование политически зрелой личности, имеющей гарантированные возможности реализовать свои права и свободы.

Важнейшим показателем демократизма общества является то, насколько широко и активно участие молодежи в общественно-политической жизни, сколь разнообразны его формы и как в общественном сознании молодых людей отражается ^политическая реальность. В этом отношении тенденции последних лет на сворачивание реального участия молодежи в политике, в управлении делами государства и общества вызывают серьезную обеспокоенность. Отмечается и снижение интереса со стороны властных структур к молодежи, которая по-прежнему, не рассматривается ими в качестве субъекта перемен в различных сферах жизнедеятельности общества.

Данная проблема осложняется глубоким кризисом ценностей нормативной системы общества. Меняются ориентиры развития и государства, и отдельных личностей, происходят существенные изменения в системе ценностей и идеалов. В современной России пока не выработана идеология, способная объединить общество вокруг фундаментальных ценностей бытия, прежде всего идеалов свободы и демократии.

Усиливающаяся социальная и материальная дифференциация в обществе ставит молодежь из разных общественных групп в неравные условия при выборе жизненного пути. Отсюда - озлобленность и неверие в социальную справедливость, политическоя апатия. Ощущение бесполезности, отсутствие надежды на возможность что-то изменить в жизни общества, формируют у молодых людей нигилистическое отношение к политике.

Возникает некое противоречие. С одной стороны, возникновение качественно новых социально-политических структур и отношений, создает основу для выбора различных форм и направлений социальной активности у молодежи. С другой стороны, для основной части молодых людей характерно отсутствие необходимых навыков проявления такой активности. Это обусловлено, в частности, низким уровнем политической культуры, неразвитостью самоуправленческих начал в молодежной среде, отсутствием социального опыта и т.п. Молодым людям сложно понять нередко противоположные трактовки одних и тех же фактов и событий, не говоря уже об адекватном восприятии программ, платформ, деклараций политических партий, да и молодежных объединений тоже.

Возможными объяснениями практического неучастия молодежи в политической жизни общества являются, во-первых, ее отношение к политическим институтам, общественным движениям и политическим лидерам. Оно свидетельствует о том, что у молодежи нет прочной политической опоры в обществе и мобилизовать ее на созидательную деятельность при помощи политических лозунгов трудно, если вообще возможно.

Во-вторых, происходило на протяжении нескольких десятилетий отчуждение молодых поколений от политической жизни, когда полностью игнорировалась их активность. В настоящий период на рост отчуждения личности от политики оказывают влияние негативные процессы в экономике, слабость механизмов демократии, неэффективность деятельности социализирующих институтов. Все это в совокупности чревато люмпенизацией мышления и поведения молодых граждан, потерей ими нравственных ориентиров. Такое положение дел актуализирует значимость политической социализации в формировании молодой личности.

Возникает необходимость оформления таких отношений человека и институтов власти, которые порождают уважительное отношение к правопорядку, государству, своим гражданским обязанностям. В современной политологии на основе социокультурных и психополитических исследований называется ряд типов политической социализации: гармонический, плюралистический, конфликтный и гегемонистский. В диссертации они анализируются подробным образом. На наш взгляд, особое значение типологическое многообразие приобретает в переходных обществах, таких, в частности, как в России. Переходный период, особенно характеризующийся социокультурным многообразием, означает постепенный отказ от устаревших политических стереотипов сознания и поведения, учет политического многообразия, идейного плюрализма. Вместе с тем, наличие архетипов прежней политической культуры позволяет предположить, что ее конфликтный тип все еще будет наличествовать в процессе демократического развития. На наш взгляд, " перетягивание канатов " индивидуализмом и коллективизмом, еще долго будет характерной чертой новой политической культуры в России.

Фактически в современном российском обществе сосуществуют два типа политической социализации. С одной стороны, авторитарно-коллективистский тип социализации. С другой, - как следствие открывшейся свободы выбора, формируется либерально-индивидуалистический тип социализации.

Как в том, так и в другом типе есть свои крайности или противоположности. В первом коллективизм отягощен стремлением уравнять всех, во втором типе индивидуализм широко демонстрирует эгоизм индивидов и их стремление свои интересы поставить выше интересов всего общества, а зачастую и вопреки им.

Как известно, роль и значение политики особенно возрастает в переломные исторические периоды, когда радикальной трансформации; подвергаются сами основы жизнеустройства людей, их идеалы, ценности, мировоззренческие установки, ориентации и т.д. Вот почему политическая грамотность и культура необходимы любому человеку, независимо от его социального положения. Без обладания знаниями личность, особенно молодая, рискует превратиться в объект манипулирования со стороны более активных в политическом отношении сил.

Адаптация к новым социо-политическим реальностям предъявляет к молодежи требование освоить демократическую политическую культуру. Без этого она не в состоянии будет выполнить роль активного субъекта преобразований в современном российском обществе.

На сложный и многогранный процесс политической социализации оказывает непосредственное влияние деятельность институтов политической социализации. Среди них одно из ведущих мест занимает система образования. К сожалению, как показывает исследование, политическая социализация в учебных заведениях практически ограничивается учебными курсами по общественным наукам, хотя они, в отличие от прошлых лет, и стали более разнообразными. Однако, вне всякого сомнения, нужен творческий поиск и других, нестандартных способов и средств политической социализации молодежи, отвечающих современным требованиям развития общества и государства.

В процессе политической социализации молодежи заметную роль играют политические партии и общественно-политические движения. В современной России, однако, они сами испытывают сложный период организационного, идеологического становления. Многие из них малочисленны, аморфны. Молодые граждане сомневаются в способности существующих партий выражать их реальные интересы. Однако партии как социализирующий институт не исчерпали своих возможностей. Все будет зависеть от их способности агрегировать социальные интересы молодежи и материализовать их в соответствующих концептах, основанных на базовых образцах - архетипах российского общества, в т.ч. его молодежного сегмента.

Одним из важнейших институтов политической социализации в современном обществе стали средства массовой информации. Их статус обусловлен уже теми функциями, которые СМИ призваны выполнять, обеспечивая граждан достоверной и актуальной информацией о наиболее важных политических и иных событиях. СМИ способны воздействовать на максимальное число людей в. кратчайший,промежуток времени. Они служат важным средством формирования политического сознания и политического поведения граждан.

Как показал наш анализ, СМИ не всегда исполняют эту предназначенную им роль. Масштабность и сложность проблем, освещаемых прессой, радио и ТВ, трудность соотнесения получаемой информации с повседневным опытом аудитории делают возможным использование этой информации, в зависимости от социального заказа, в диаметрально противоположных целях. Манипулятивные возможность СМИ особо возрастают в условиях дезинтеграции общества и различных сторон общественной жизни. Среди возможных средств борьбы с отрицательным воздействием СМИ на общество следует выделить демонополизацию СМИ; формирование независимых источников информации, демократический контроль над работой СМИ; а на уровне личности - ориентацию на духовные ценности общества.

До конца не осознали свою роль ответственность в качестве агентов политической социализации молодежные общественные организации, молодежные отделения политических партий и движений; молодежные парламенты различных уровней; ученическое и студенческое самоуправление и т.п.

Институты гражданского общества не рассматриваются значительной частью молодых людей как средство их самореализации. Они вообще слабо осведомлены о их деятельности; В связи с этим некоторые из них отдают предпочтение неформальным структурам. Причем эта приверженность обусловлена, как правило; не столько идейными соображениями, сколько конкретными жизненными обстоятельствами. Поэтому через деятельность молодежных общественных организаций, осуществлять мониторинг интересов молодежи, результаты которого учитывать затем при разработке государственных и общественных программ, связанных не только с реализацией запросов молодых россиян, но и с формированием политически зрелой личности.

В тесном взаимодействии с молодежными движениями другие социализирующие институты, прежде всего государственные, призваны заботиться о формировании правовой культуры молодых граждан как важнейшего элемента политической социализации личности.

Эффективность политической социализации молодежи непосредственным образом связана с характером и направленностью государственной молодежной политики. Исследование позволило выявить и обосновать проблемы и возможности совершенствования молодежной политики в РФ.

На наш взгляд, сложились определенные положительные тенденции в развитии государственной молодежной политики, сформировалась ее нормативная правовая база. Одним из последних по времени принятия актов стало одобрение в 2001 г. Правительственной комиссией по делам молодежи, Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации. Достаточно интенсивно идут процессы, связанные с институциональным обеспечением государственной молодежной политики: формирование органов по делам молодежи и учреждений по работе с молодежью, внедрение новых технологий осуществления государственной молодежной политики.

В деле оптимизации деятельности институтов управления молодежной политикой в современной России пристального внимания, по нашему мнению, требует совершенствование правового и организационного обеспечения государственной молодежной политики. Государственная молодежная политика нуждается в дальнейшей институциона-лизации правовых и административных механизмов, обеспечивающих доведение ее программ и мероприятий до молодежи. Необходимо дальнейшее развитие нормативно-правовой базы, законодательное закрепление как молодежной политики вообще, так и отдельных ее ключевых аспектов, например, принятие закона «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации».

Кроме того, как представляется, целесообразно проявление политической воли со стороны Президента и Правительства РФ для признания молодежи важнейшим стратегическим ресурсом страны и, как следствие, усиление роли государства-в реализации молодежной политики.

На организационно-управленческом уровне наиболее актуальными являются задачи налаживания координации в сфере реализации молодежной политики. Молодежная политика государства должна, по мнению автора, интегрировать ресурсы из разных источников для концентрации на нескольких ключевых направлениях. Это обеспечение учебной и трудовой занятости молодежи; воспитание гражданственности и патриотизма; поддержка общественно значимых инициатив различных групп молодежи, детских и молодежных общественных объединений; организация отдыха и оздоровления молодежи; профилактика экстремизма и правонарушений в молодежной среде; информационное обеспечение; поддержка научных исследований. Структура современного молодого поколения не гомогенна, потребности молодежи и ее нужды различаются в соответствии с дифференцирующими факторами: уровнем дохода, образованием, социальным статусом, возрастом, что должно, на взгляд диссертанта, найти отражение в разработке механизмов дифференцированного подхода к осуществлению молодежной политики.

Следовало бы отказаться от остаточного принципа финансирования молодежной политики. По-видимому, вполне целесообразно утверждение принципа долгосрочного инвестирования в сфере государственной молодежной политики; осуществление финансирования наиболее важных мероприятий государственной молодежной политики из федерального бюджета при специальных мерах защиты таких ассигнований по их объему и порядку представления.

Проблема дифференциации молодежной политики по территориальному признаку (федеральный уровень, уровень субъекта Российской Федерации, муниципальный уровень) и группам молодежи может решаться при единовременной интеграции административных структур управления молодежной политикой, образованием, культурой, спортом, социальной защитой всех уровней на основе преодоления ведомственной разобщенности. Взаимодействие на разных уровнях позволит органам государственной власти и местного самоуправления вести целенаправленную работу с юношами и девушками, координировать усилия ведомств в решении проблем молодежи, внедрять новые подходы в практику реализации молодежной политики.

Тенденции современного общественного развития предъявляют все новые требования к определению социальных приоритетов, повышению оперативности и адресности государственной молодежной политики: ее эффективность прямо пропорциональна точности определения получателя социальных услуг. Это, в свою очередь, ставит вопрос о квалификации управленческих кадров государственной молодежной политики.

Таким образом, политическая социализация молодежи в современной России — это проблема, требующая своего теоретического и практического решения. От успешных действий ученых и практиков в этой сфере во многом будет зависеть будущее нашей страны - молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая социализация молодежи в современной России: состояние и перспективы"

На правах рукописи

МЕЛЬНИКОВ Алексей Викторович

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 23.00.02. - политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Орел 2004

Работа выполнена в Орловской региональной академии государственной службы

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор

Огнева Валентина Васильевна

Официальные оппоненты:

- доктор политических наук, профессор

Буренко Владимир Иванович;

- кандидат политических наук, доцент Бродовская Елена Викторовна

Ведущая организация — Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится декабря 2004 г. в на

заседании диссертационного совета Д 502.004.02 при Орловской региональной академии государственной службы по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 5-а, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы

Автореферат разослан

ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

ЮА Чижова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Потребность в комплексном изучении состояния и перспектив политической социализации молодежи в РФ обусловлена прежде всего ее ролью в жизни общества и степенью участия в тех преобразованиях, которые происходят ныне в стране.

Преобразования не могут считаться успешными, если они не обеспечивают полноценного вхождения молодежи в мир политики. Ведь направленность протекания процессов политической социализации молодежи, ее становления как субъекта политической деятельности в значительной степени влияет на перспективы общественного развития.

Проблема социализации личности, видоизменяясь в соответствии с характером общественного развития, особенно актуализируется в условиях современной трансформации социально-политической системы общества, смены ценностной парадигмы,- политических установок и ориентиров, форм гражданской активности молодых людей.

Переход к новому востребует формирование у молодежи целостного мировоззрения, основанного на демократических принципах и нормах, отражающих современные политические условия и учитывающих опыт предшествующих поколений.

Следовательно, на первый план выдвигается необходимость воспитания у молодежи ответственности, гражданского долга, инициативы, что существенно расширяет диапазон возможностей самореализации молодых людей как в политической, так и других сферах социальной жизни, служит залогом стабильности общества, условием его перехода к устойчивому развитию. В этой связи становится жизненно важным углубленное изучение вопросов, связанных с анализом деятельности социализирующих институтов, содержания и форм политической социализации молодежи, механизмов реализации молодежной политики в Российской Федерации, оптимизации деятельности системы государственных органов по делам молодежи. Важное значе-

ние имеет научно

рственной

о»

молодежной политики. От ее эффективности в значительной степени зависит успешность интеграции молодежи в общество, ее способность стать движущей силой реформ.

Степень научной разработанности темы. Вопросы политической социализации издавна привлекали внимание философов и политических мыслителей. Это нашло свое отражение в размышлениях Конфуция, Платона, Аристотеля, Цицерона, в идеях Гельвеция, Ж.-Ж. Руссо и других. Систематизированная разработка проблем политической социализации относится к 40-60 гг. XX в. в связи с такими факторами, как массовизация политического участия; расширение возможностей в получении образования, и, следовательно, новых политических знаний; вторжение масс в политику, распространение всеобщего начального, а затем и среднего образования; формирование бихевиористского подхода к анализу политических процессов. Не случайно именно в середине XX столетия термин "социализация" получил официальный статус теоретического понятия1.

Концептуальные положения теории социализации, в частности, исследование политических институтов, их влияние на формирование политической культуры, политического сознания и поведения человека нашли отражение в опубликованных трудах таких известных ученых, как Г. Алмонд, С. Верба, С. Липсет, X. Ортега-и- Гассет, К.Манхейм, Г. Маркузе и другие2.

Первые отечественные работы, специально посвященные комплексному исследованию проблемы социализации, в т. ч. ее политических аспектов, датируются 60-70-ми гг. XX века. Среди них следует выделить исследования, в которых анализируются

1 См.: Merton R.K. Social Theory and Social Structure. - Glencoe, 1957; Almond G., Verba S. Civil Culture. - Princeton, 1963; Bandura A., Walters R. Social Learning and Personality Development. - N. Y., 1964; Easton D. A. Systems Analysis of Political Life. - N. Y., 1967; Parsons T. Politics and Social Structure: On the Concept of Political Power. - N. Y., 1969; Dawson R., Prewitt K. Political Socialization. - Boston, 1969.

2 Verba S.,Nie N. Participation in America. N.Y. 1972; Lipset S.M. Political Man. The Social Bases of Politics. - Baltimore, 1981; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Вопросы философии. - 1989. — № 3-4; Манхейм К. Диагноз нашего времени / Пер. с нем. и англ. — М., 1994; Маркузе Г. Одномерный человек: Исследование идеологии Развитого Индустриального Общества / Пер. с англ. - М., 1995.

общие теоретико-методологические аспекты социализации, рассматривается диалектика объективного и субъективного в процессе становления личности, взаимодействие природных, социальных и личностных факторов, раскрывается роль социализации в обществе, обосновывается ее цивилизационная специфика1.

Вторая группа работ 80х-90х гг. прошлого века, которую мы выделяем, посвящена разработке теоретико-методологических и прикладных аспектов политической социализации. Здесь рассматриваются особенности и специфика процесса политической социализации в различных общественных системах, сущность, содержание, структура данного явления, средства и методы приобщения граждан к миру политического2.

Заметный вклад в изучение проблем политической социализации молодежи вносят ученые и практики, среди них: И.М. Ильинский, Б.А. Ручкин, В.А Родионов, В.А Луков и др. Они являются разработчиками Государственных докладов о положении молодежи в обществе, ее участии в современном политическом процессе3.

1 Кон И.С. Социология личности. - М., 1957; Ананьев Б.Г., Дмитриев А.В., Федосеев А.А. и др. Человек и общество. Проблемы социализации индивида. Ученые записки ЛГУ. 1971. Вып. IX; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. — Л., 1974; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. — М., 1975; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. — М., 1980; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. - Л., 1986.

2 Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации. — М., 1988; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1994; Гаджиев К.С. Размышления о политической культуре современной России / / Мировая экономика и международные отношения. - 1996. - № 2; Пивоваров Ю. Политическая культура: методологический очерк. - М., 1996; Костюкевич В.Ф. Политическая социализация молодежи. -Мурманск, 1998; Коваленко В.И. Национальная идея и императивы демократического общества // Политическая культура. Вып. 6; М., 1999; Бабочкин И.П. Парадигма постмодернизации в исследованиях молодежи. - М., 2000; Чупров В.И. Молодежь в обществе риска. — М., 2001; Баталов Э.Я. Политическая культура России сквозь призму civic culture// Pro et contra. - 2002. - № 3; Буренко В.И. Власть и предпринимательство в контексте политической культуры российского общества. — М.: НИБ, 2003; Мальцев П.В. Российская молодежь в современном политическом процессе: проблемы политической социализации и участия: Авто-реф. диссертации на соиск. уч. ст. канд. пед. наук. - Орел, 2003.

3 См., напр.: Луков ВА Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего России / / Молодежь и общество на рубеже веков. — М., 1999; Родионов ВА. Молодежная политика в современной России // Диалог. — 1999. — № 9; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. - М., 2000; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков А.В. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. — 2000. — №1.

Третья группа включает работы, в которых рассматривается влияние институтов гражданского общества на политическую социализацию личности, в т.ч. молодежи (Г. Авцинова, М.М. Федорова, В. Кулинченко и др.)

Четвертую группу образуют исследования, связанные с изучением роли органов государственной власти и управления в оптимизации государственной молодежной политики. (М.Г. Анохин, И.А. Батанина, Ю.С. Васютин, ЮА. Левада, А.А. Мерца-лов, В.В. Огнева, A.M. Старостенко, Е.С. Строев, Ж.Т. Тощенко,

A.А. Хохлов и др.)2.

Вместе с тем следует отметить, что исследование актуальных проблем, связанных с политической социализацией молодежи не получило еще комплексного характера. Отсутствие ответов на ряд вопросов, в частности, о глубинных причинах развития абсентеизма и политической апатии, слабо выраженных политических ориентаций у значительной части молодежи, путях преодоления отчуждения молодежи от государственного управления с целью наиболее эффективного использования ее инновационного общественного потенциала, создает ситуацию, когда достаточно сложно на концептуальном уровне объяснить и спрогнозировать развитие процессов в молодежной среде.

1 Авцинова Г. Гражданское общество в России: проблемы и перспексти-вы// Власть. - 2002. - № 1; Рено А. Эра цивилизации. - СПб., 2002; Федорова М.М. Метаморфозы "свободного индивида" //Полис. - 2003. - № 5; Дейвид У. Ловелл. Доверие и политика в посткоммунистическом обществе //Pro et contra. - 2002. - №3; Кулинченко ВА, Кулинченко А.В. О духовно-культурных основаниях модернизации России / / Полис. - 2003. - № 2.

2 Анохин М.Г. Политическая система общества. - М., 1996; Основы политической социологии / Под общ. ред. Тощенко Ж.Т. - М. - Нижн.Нов-город, 1998; Батанина И.А. Политическое управление в регионе. - Тула, 1998; Левада Ю. Homo Post Soveticus / / Общественные науки и современность. -2000. - №6; Хохлов А.А Кадровые процессы в системе государственной власти. - М., 2000; Строев Е.С. На стремнине. - М., 2002; Мерцалов А.А. Теория и практика государственного и муниципального управления: политико-правовые, социальные и экономические факторы развития. — Орел, 2003; Старостенко A.M. Самоорганизация субъекта политики / / Становление социально-правовой государственности в России: новые теоретич. подходы и современные политические практики. - Орел, 2002; Васютин Ю.С, Огнева

B.В., Савин В.И. Регионы России: современный этап политической модернизации. - М. - Орел, 2004

Объектом исследования в диссертации является процесс политической социализации молодежи в современной России.

Предмет исследования — приоритеты политической социализации молодых граждан в трансформирующемся российском обществе.

Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе, состоящей в следующем.

В условиях современной России процесс политической социализации является адекватным отражением несоответствия институциональных характеристик политической и ценностной общественных систем. В результате в политическую жизнь вступают граждане, не подготовленные к принятию осознанной политической позиции, что дает возможность манипулировать политическим сознанием данной демографической группы. Однако демократизация общества требует радикального обновления содержания и форм конструктивной социализации, высокоэффективной государственной политики. Предполагается, что усиление рациональных начал в процессе политической социализации позволит сформировать у молодежи навыки рефлексии политической реальности через усвоение ею демократических ценностей, традиций и норм, универсальных моделей человеческого поведения.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном политологическом анализе сущности, приоритетов и специфики развития процесса политической социализации молодежи в современной России, выработке рекомендаций по оптимальной деятельности институтов управления молодежной политикой в Российской Федерации.

В соответствии с заявленной целью исследования диссертантом поставлены следующие задачи:

• проанализировать концептуальные подходы, методологическую основу исследования проблемы политической социализации молодежи; раскрыть специфику категории "политическая социализация";

• изучить и оценить социально-политические условия и факторы политической социализации молодежи, содержание

и формы деятельности основных институтов политической социализации в РФ;

• выявить приоритеты политической социализации молодежи в современной России;

• исследовать политическую сущность, приоритетные направления государственной молодежной политики;

• разработать рекомендации по оптимизации деятельности институтов управления молодежной политикой в целях повышения эффективности процесса политической социализации молодежи России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся в области политической социализации личности, в т. ч. молодежи. Для выработки объективных представлений об особенностях и современных приоритетах процесса политической социализации молодежи необходимо использовать совокупность методов, позволяющих составить наиболее полную картину реальности в данной области политического знания. Это особенно важно для переходного общества, испытывающего социокультурные трансформации. С учетом этого диссертантом использовались системный, исторический, институциональный, структурно-функциональный, сравнительный подходы. В диссертационном исследовании применялись контент-анализ, мониторинг.

Эмпирическую базу исследования составили материалы научных конференций, информационно-аналитические данные ряда российских научно-исследовательских центров, данные статистики, результаты социологических исследований, нормативные и правовые акты, регламентирующие общественные отношения в сфере молодежной политики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном подходе к политической социализации российской молодежи в современных условиях, в рамках которого анализируется деятельность общественных институтов социализации и официальных госструктур РФ.

В соответствии с этим выявляются главные приоритеты, принципы и типология, содержание и формы, а также средства и методы данного процесса, что нашло свое выражение в основных положениях диссертации, выносимых на защиту.

1. Автор полагает, что целью политической социализации личности в современной России является сохранение и развитие сложившихся экономических, социальных, политических и духовно-идеологических структур. Российская молодежь призвана "вписаться" в общественно-политическую жизнь; освоить опыт и традиции предшествующих поколений; приобрести знания и практические навыки к общественно-полезной деятельности; воспринять существующие нормы отношений, быть готовой к исполнению определенных политических ролей. Весь этот процесс "вживания" молодежи в общественно-политическую среду составляет содержание ее политической социализации. Вместе с тем обосновывается, что социализация это не пассивное усвоение молодым поколением определенных политических норм и ценностей, образцов поведения, но их активный выбор, а при определенных условиях - самостоятельная выработка на основе уже сложившихся ценностных установок. Следовательно, политическая социализация -не механическое наложение на современную молодежь готовых политических форм, а процесс ее становления в качестве активного субъекта политики.

2. Аргументировано, что одинаково ошибочным и в теории, и на практике является переоценка или, напротив, недооценка в процессе политической социализации роли и значения ее объективных условий и субъективных факторов. Так, в 90-е годы в нашей стране возобладало ошибочное представление о том, что новые социально-экономические и политические условия сами по себе оказывают достаточно мощное воздействие на формирование людей, их идейно-политический облик. Это привело к фактическому отказу государства от активного участия в воспитании подрастающего поколения, что во многом предопределило развитие ряда

деструктивных, антиобщественных явлений в молодежной среде. Ныне, когда ошибочность такого подхода стала очевидной, наука должна предупредить общество и государство от увлечения другой крайностью — когда весь процесс политической социализации сводится только к воздействию субъективных факторов, в частности, к политическому образованию и воспитанию и игнорируется роль объективных политических условий.

3. Анализируется особенность политической социализации молодежи в российском обществе, обусловленная сменой ценностной парадигмы его развития. Современной демократической политической культуре внутренне присущ политический плюрализм. Поэтому обосновывается тезис, что в процессе политической социализации у молодежи должна формироваться потребность в демократических политических ценностях и взглядах. В то же время необходимо формировать нетерпимость к любым проявлениям вражды и насилия, противоречащим цивилизованным формам человеческого общежития. Лишь на этой основе она может выполнить свою роль активного политического субъекта преобразований в российском обществе.

4. Авторское диссертационное исследование показало, что несмотря на низкую эффективность деятельности основных институтов политической социализации молодежи, их влияние на данный процесс в большей или в меньшей степени продолжает сохраняться. Указывая на очевидное возрастание роли таких институтов политической социализации, как система образования, средства массовой информации и коммуникации, диссертант одновременно отмечает, что на данный процесс оказывают существенное влияние неформальные институты, в частности, общественно-политические объединения. Исходя из многоаспектности, сложности процесса политической социализации автор обращает внимание на важность учета их комплексного воздействия на личность, а также того, что "иерархия" институтов социализации не является раз и навсегда сложившейся, константой.

5. В диссертации специально выделена роль политического образования как сложной системы, интегрирующей в результате целенаправленной деятельности те элементы политического знания, которые определяют характер и формы политической социализации людей, особенно молодежи. Показано, что политическое образование выполняет функцию своеобразного посредника между процессом познания политического мира и его преобразованием. Осуществленный автором анализ свидетельствует о значимости политического образования как определенного "компаса" в политическом освоении окружающего мира - одного из важных условий стабильности и предсказуемости политического поведения различных общественных групп, в т. ч. молодежи.

6. Анализ деятельности государственных органов по делам молодежи и основных направлений реализации государственной молодежной политики позволил автору выделить приоритеты совместной работы государства и общественных структур по оптимизации системы институтов управления молодежной политикой. В диссертационном плане они рассматриваются как неотъемлемые, системообразующие элементы процесса политической социализации молодежи. Целью такой деятельности является содействие молодым гражданам и их общественным объединениям в осуществлении ими своих прав и свобод, жизненном самоопределении, в самовыражении и самоорганизации в интересах всего общества.

Научная и практическая значимость исследования. Диссертационная работа расширяет теоретические представления о характере процесса политической социализации молодежи в условиях реформирования политической системы общества. Возможно использование результатов исследования в рамках вузовского и послевузовского образования при разработке методических пособий и чтении курсов лекций по политологии, политической социологии, государственному и муниципальному управлению. Полученные научные выводы могут быть применены в деятельности различных субъектов политического процесса прежде

всего органов государственной власти и местного самоуправления (органы управления образованием, по делам молодежи, культуры и искусств, социальной защиты), а также политических партий, молодежных и иных общественных организаций, средств массовой информации.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы патриотического воспитания граждан Российской Федерации" (Москва, Росвоенцентр, 13-14 октября 1999 года), на международной научно-практической конференции "Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности" (Орел, ОрелГТУ, 18-19 мая 2000 г.), региональной конференции молодых ученых "Центральная Россия в политологических, социологических и социально-философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения, Орел, ОРАГС, июль 2000 г.), на международной научной конференции "Объединяющие аспекты культур" (Вена, Научно-исследовательский институт Австрии, октябрь 2003 г.), в статьях по теме диссертации. Результаты работы используются в деятельности управления по делам молодежи и физической культуре администрации Орловской области, молодежных общественных объединений Орловской области. Они отражены в информационных и аналитических материалах, направленных в адрес Департамента по государственной молодежной политике, воспитанию и социальной защите детей Министерства науки и образования Российской Федерации; использованы в учебном процессе по специальности "Организация работы с молодежью" Орловской региональной академии государственной службы; содержатся в информационных и аналитических материалах.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, аргументируется его научная новизна и практическая значимость, указываются методологические основы и эмпирическая база диссертационной работы.

В первой главе "Теоретико-методологические основы исследования политической социализации молодежи" анализируется сущность теоретико-методологических подходов к определению понятия "политическая социализация", рассматривается общая характеристика условий и факторов политической социализации в современной России.

Автор отмечает, что, согласно сложившейся трактовке в отечественном обществознании, процесс социализации рассматривается как двусторонний. Он включает в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей. А с другой стороны (часто недостаточно подчеркиваемый в исследованиях) - процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, творческого включения в социальную среду.

Изучению понятий "политическая социализация", "политическая культура", "политические отношения", выявлению их сущности, особенностей, типологии посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Исследование природы политической социализации личности, по мнению соискателя, позволяет выявить основные факторы, влияющие на процесс "вхождения" личности в политические отношения, общественно-политическую жизнь, подготовку и включение личности, в том числе и молодых граждан, в отношения власти.

Таким образом, процесс вовлечения личности в политику -политическая социализация - носит сложный многоступенчатый характер, в котором действуют многие факторы как

внешней среды, так и внутренние психологические механизмы реагирования личности на стимулы этой среды.

В диссертации рассматривается комплекс факторов, связанных с восприятием политической системы и вступлением в политическую деятельность, рассматриваются особенности комплексного воздействия среды на молодых граждан.

Автор подчеркивает, что социализация молодежи является важной жизненной функцией общества, без которой немыслимо его существование. Поэтому можно констатировать, что социализация - особый способ производства и воспроизводства общества. Благодаря этому способу человек, как природное существо, становится собственно человеком или общественным человеком. Происходит "обобществление" человека. Общество как бы "присваивает" человека, делает его своим членом.

Во второй главе "Политическая социализация российской молодежи в условиях современного политического развития" рассматривается деятельность основных институтов политической социализации молодежи в современной России.

Современное российское общество носит функционально-дифференцированный характер. В нем многообразные общественные функции выполняют специализированные системы. В силу этого автор в данной работе рассматривает соответствующие институты политической социализации, к которым относит семью, учреждения образования, молодежные организации, политические партии, средства массовой информации.

В работе отмечается, что семейные отношения являются способом производства социальной жизни вообще. В качестве "семейных" факторов, формирующих у молодежи интерес к политике, выступают, во-первых, социально-экономический статус и уровень образования родителей, а во-вторых, уровень жизни семьи. В условиях реформ оба этих компонента претерпели серьезные изменения, сказавшиеся на роли семьи в общей системе институтов политической социализации. Существенно изменилось и содержание образования, особенно в сфере преподавания общественно-политических

дисциплин. Это обусловило, в свою очередь, возрастание роли учителя школы и преподавателя вуза в процессе политической социализации. Анализ показал, что результаты политической социализации молодежи в системе образования во многом зависят от политической ресоциализации педагогического персонала.

В связи с этим, как нам представляется, современная педагогическая практика должна не только давать необходимые знания, помогающие школьникам и студентам плодотворно участвовать в политической жизни российского общества. Она призвана также способствовать обретению молодежью способности самостоятельно определять свою собственную идентичность, порой вопреки господствующим стереотипам по поводу ее места в обществе.

В диссертации рассматриваются истоки образования и тенденции развития молодежного общественного движения, современное его состояние. Оно как бы заново зарождается, и поэтому речь может идти только о тенденциях и перспективах данного явления. Вместе с тем автор подчеркивает, что реальная политическая значимость многих молодежных объединений сведена к минимуму, формы их политической деятельности слабо развиты. Поэтому их работа по политической социализации молодежи малоэффективна.

Диссертант обращает внимание на то, что в процессе политической социализации молодежи определенную роль играют политические партии и общественно-политические движения. Они способствуют политическому образованию, усвоению определенных политических норм и ценностей, содействуют социальной интеграции. Поэтому процесс становления политических партий, их трансформации как института политической социализации молодежи в современной России еще не завершен, они не стали действенным социализирующим институтом для молодых граждан.

Подобный вывод сделан автором и в отношении средств массовой информации и коммуникации как субъектов политической социализации молодежи, хотя они оказывают

несравненно более сильное воздействие личность, чем партии и общественные организации.

В целом автор пришел к выводу о том, что, несмотря на кризисное состояние ряда основных институтов политической социализации, их влияние на данный процесс остается существенным. Диссертант полагает, что отдавая предпочтение государственным институтам политической социализации молодежи, нельзя допускать игнорирования реального и потенциального значения иных общественных институтов.

В данном исследовании выявляются методы и средства приобщения подрастающего поколения к миру политики, их особенности и типология. Выделяются, в частности, методы стимулирования и организации политической деятельности и политического поведения учащейся молодежи (приучение, требование, пример, поручение, игра, соревнование и т. п.) и методы формирования сознания (беседы, диспуты, лекции, обсуждения материалов СМИ и т. п.). .

Одно из приоритетных мест, на взгляд автора, в настоящее время занимает преподавание в рамках Государственного образовательного стандарта системы обществоведческих дисциплин в различных учебных заведениях (начиная со средних общеобразовательных и заканчивая учреждениями высшего профессионального образования). С точки зрения автора, это наиболее институциализированное средство формирования социально-политических знаний у молодежи. К тому же оно наиболее структурированное и массовое по охвату молодежной аудитории.

Автор, как и другие исследователи, склоняется к мнению, что произошла смена моделей образования: от закрытой, нормативной модели, в основе которой лежало представление об ученике как "сосуде, который учитель должен наполнить истинным знанием", - в пользу открытой, развивающей модели, которая ориентирована не на запоминание даваемой информации, а на развитие навыков понимания и использования знаний.

Обязательной и неотъемлемой частью программы средней школы стало гражданское правовое образование. Оно

является фундаментом для воспитания у молодого человека активной жизненной позиции. В качестве важнейшего средства политической социализации молодежи, по мнению диссертанта, следует рассматривать и государственную символику - неотъемлемую часть политики и политической идеологии.

Автор приходит к выводу, что комплексное использование методов и средств политической социализации служит более эффективному развитию правовой культуры, формированию активной жизненной позиции молодых граждан. Решение возникающих в этой связи задач осуществляется в тесной координации с молодежными общественными объединениями, с привлечением возможностей системы образования и государственной молодежной политики.

В третьей главе "Государственная молодежная политика в РФ: социализирующий потенциал и приоритетные направления" анализируются приоритетные направления молодежной политики в Российской Федерации, их роль и влияние на политическую социализацию молодежи, формируются конкретные предложения по совершенствованию и оптимизации деятельности институтов управления молодежной политикой в России.

Анализ научной литературы позволил автору сделать вывод, что в нашей стране понятие "молодежная политика" изначально определялось в двояком смысле. Во-первых, как система идей и теоретических положений относительно места и роли молодого поколения в обществе. Во-вторых, как практическая деятельность государства, общественных организаций и других социальных институтов по реализации этих идей и положений в целях формирования и развития молодежи, реализации ее творческого потенциала в интересах общества.

Система управления государственной молодежной политикой складывалась в течение 90-х. гг. В настоящее время она представляет собой многоуровневый процесс, включающий деятельность всех ветвей власти. Нормативно-правовые документы определяют ответственность фактически

всех министерств и ведомств за реализацию тех или иных направлений государственной молодежной политики. Главным механизмом их участия в решении проблем молодежи является реализация ими социальных программ, включение в свои социальные программы подпрограмм, разделов по работе с молодежью.

Автор отмечает, что деятельность органов государственной молодежной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях опирается на законодательство в области молодежной политики. Процесс формирования законодательной базы проходит и в настоящее время.

В диссертации сделан вывод, что в существующей общественно-политической системе государственное направление реализации молодежной политики является доминирующим. В большинстве случаев низка роль профессиональных союзов в решении молодежных проблем. С расширением рыночных отношений трудовые коллективы утратили прежний опыт привлечения молодых людей к управленческим процессам. Политические партии, как правило, не имеют оформленной молодежной политики. Недостаточную роль играют и молодежные объединения.

В работе показано, что за десятилетний период реализации государственной молодежной политики сложились приоритетные тенденции в ее развитии. Сформировались соответствующие нормативные правовые основы. Одним из последних по времени принятия актов стало одобрение в 2001 г. Правительственной комиссией по делам молодежи Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации. Автором на основе изучения дел в данной области сделан вывод, что достаточно интенсивно идут процессы, связанные с институциональным обеспечением государственной молодежной политики. Так, имеет место формирование органов по молодежной политике на государственном и муниципальном уровнях, формирование учреждений по работе с молодежью. В работе отмечается, что в последние годы появились новые технологии осуществления государственной молодежной политики

с рыночными механизмами развития. Началось расширение сети учреждений социального обслуживания молодежи. Нарастает процесс формирования кадрового корпуса молодежной политики.

На данном этапе реализации программы "Молодежь России (2001-2005 годы)" - одного из ведущих нормативных документов государственной молодежной политики - наиболее важным является как можно более широкое включение самих молодых граждан, молодежных и детских общественных объединений в формирование и реализацию государственной молодежной политики. В то же время больше внимания, на наш взгляд, необходимо уделить молодежи, проживающей в сельской местности, и молодежи, работающей в производственной сфере.

Как отмечает диссертант, в деле оптимизации деятельности институтов управления молодежной политикой в современной России пристального внимания требует совершенствование правового и организационного обеспечения государственной молодежной политики. Речь идет, в первую очередь о разработке нормативных правовых актов, предложений по изменению и дополнению ранее принятых законов, регулирующих общественные отношения с участием молодежи. Необходимо более широкое сочетание возможностей федерального и регионального уровней при уточнении объема компетенции и ответственности органов государственной власти. В этой связи, по мнению автора, первоочередной задачей является определение Президентом Российской Федерации новых приоритетов государственной молодежной политики и разработка федерального закона о государственной поддержке молодежи, законов субъектов Российской Федерации об основах региональной государственной молодежной политики.

На организационно-управленческом уровне автор считает наиболее актуальными задачами совершенствование координации в сфере молодежной политики, повышение роли органов по делам молодежи в межотраслевом регулировании.

Молодежная политика государства должна интегрировать ресурсы из разных источников для концентрации на нескольких приоритетных или ключевых направлениях. По мнению автора, это обеспечение учебной и трудовой занятости молодежи; воспитание гражданственности и патриотизма; поддержка общественно значимых инициатив различных групп молодежи, детских и молодежных общественных объединений; организация отдыха и оздоровления молодежи; профилактика экстремизма и правонарушений. Необходим учет социальных и возрастных особенностей различных категорий молодежи.

Следует отказаться от остаточного принципа финансирования молодежной политики. Очевидно, целесообразно утверждение принципа долгосрочного инвестирования на затраты в сфере государственной молодежной политики, осуществление финансирования наиболее важных мероприятий государственной молодежной политики из федерального бюджета.

Автор предлагает также сосредоточить усилия на развитии инфраструктуры молодежной политики, в первую очередь, на муниципальном уровне. Необходимо укрепление материально-технической базы органов по делам молодежи и их учреждений. Следует разработать модель уличной социальной работы в целях профилактики экстремизма, правонарушений в молодежной среде. По-видимому, требуется более эффективная и комплексная кадровая политика, учебно-методическое сопровождение программ подготовки специалистов сферы молодежной политики. В целом, оптимизация системы институтов управления молодежной политикой - это один из важнейших элементов процесса политической социализации молодежи, направленного на содействие молодым гражданам и их общественным объединениям в осуществлении ими своих прав и свобод, жизненном самоопределении в интересах всего общества.

Автором сделан вывод о том, что для оптимизации государственной молодежной политики государству следует мобилизовать молодежную инициативу в общественных интересах.

Задача заключается в создании условий для развития молодежной инициативы в регионах, стимулировании добровольчества, объединении усилий государственных органов и общественных институтов воспитания молодежи, развитии студенческого и ученического самоуправления, инициировании создания советов молодых специалистов в организациях и на предприятиях. Необходимо разработать меры по регулярному освещению положения молодежи в Российской Федерации, инициатив молодежных и детских общественных объединений, хода реализации государственной молодежной политики. Все это, по мнению автора, будет способствовать всесторонней социализации молодых людей, в том числе и в социально-политической сфере на новых приоритетных направлениях, адекватных потребностям XXI века.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, направленные на повышение эффективности процесса политической социализации современной российской молодежи.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Мельников А.В. Нравственно-патриотическое воспитание как одно из направлений социализации молодежи: опыт Орловской области // Образование и общество. -2000. - № 5. (0,2 п. л.)

2. Мельников А.В. Эволюция российских институтов политической социализации // Политическая стабильность в контексте демократизации российского общества: проблемы теории и современная практика. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2002. (0,3 п. л.)

3. Мельников А.В. К вопросу об институтах политической социализации личности // Центральная Россия в политологических, социологических и социально-философских оценках молодых ученых. - Орел, 2001. (0,1 п. л.)

4. Мельников А.В. Политическая социализация молодежи в современной России: теоретические аспекты и практические реалии. - Орел, 2003. (3,7 п. л.).

5. Мельников А.В. О многоуровневой модели государственной молодежной политики в Российской Федерации// Международная научно-практическая конференция. - Вена, 2003. www.inst.at/kulturen/2003/02kultur/ sektion_uzilevsky_melnikov.htm (0,1 п. л.)

6. Мельников А.В. Пути оптимизации государственной молодежной политики// Третья межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса. Сб. ст. В 2-х т. Т. 2.- М.: Национальный институт бизнеса, 2004 г. (0,2 п. л.)

7. Мельников А.В. Воздействие общественно-политических движений на политическую субъектность молодежи. / / Роль молодежи в развитии современного мирового сообщества: материалы и тезисы докладов международной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 12 августа 2004 г. / Под. ред. СВ. Мантурова. - Ч. 1. - Улан-Удэ. (0,6 п. л.)

Отпечатано в издательстве Орловской региональной академии государственной службы. Заказ № 182. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. 60 х 84 1/16. Подписано в печать 15.10.2004 г.

»22 975

Г,

J

J