автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Московского печатного двора как фактор укрепления российской государственности

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Лебедь, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Московского печатного двора как фактор укрепления российской государственности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лебедь, Мария Александровна

Введение.С.

Глава 1. Историография.С.

§1. Изучение деятельности Московского печатного двора по материалам архива Приказа книгопечатного дела.С

§2. Изучение деятельности Московского печатного двора по сохранившимся экземплярам старопечатных кириллических изданий.С.

§3. Изучение Минеи как типа книги и русских минейных текстов.С.

Глава 2. Источники.С.

§1. Московские издания служебных Миней и Уставов в XVII в.С.

§2. Документы архива Приказа книгопечатного дела об издании и реализации тиражей первого круга Миней.С.

§3. Сохранившиеся экземпляры первого круга Миней как исторический. источник. Научные описания сохранившихся экземпляров Миней.С.

Глава 3: Службыв честь русских святых и Богородичных икон в составе служебных Миней 1619-1630 гг.С. 89;

§1. Годовой^ круг общерусских праздников до выхода в свет московских служебных Миней 1619-1630 гг.С.

§2. Службы в- честь русских святых и Богородичных икон в составе служебных Миней 1619-1630 гг.С.

§3. Содержание изданных в служебных Минеях 1619-1630 гг. служб в честь русских святых и Богородичных икон.С.

§4. Русские памяти в печатных Минеях и Уставах 1630-1690-х гг.С.

§5. Значение русских служб, изданных в служебных Минеях 16191630 гг.С.

Глава 4. Издание и распространение Миней первого круга.С.

§1. Издание Миней первого круга на Московском печатном дворе.С.

§2. Цены на Минеи первого круга при распространении Приказом книгопечатного дела и в свободной продаже.С.

§3. Способы распространения Миней первого круга Приказом книгопечатного дела.С.

§4. География распространения Миней первого круга в XVII в.С.

Глава 5. Владельцы Миней первого круга в XVII-XX вв.С.

§1. Отношение владельцев к Минеям первого круга по записям XVII

XX вв.С.

§2. Владельцы экземпляров Миней первого круга в XVII в.С.

§3. Владельцы экземпляров Миней первого круга в XVIII-XX вв.С.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Лебедь, Мария Александровна

Одним из ключевых моментов в истории российской государственности была первая треть XVII в. В период Смуты само существование независимого русского государства было поставлено под вопрос. Однако после 1613 г. Московская Русь под властью «великих государей» отца и сына Романовых смогла быстро стать заметным игроком на мировой арене. В 1613 г. Михаил Феодорович был избран на царство; в 1619 г. вернувшийся из польского плена Филарет Никитич стал патриархом «всея Русии». После заключения в 1617 г. Столбовского договора о мире со Швецией и подписания в 1618 г. Деулинского перемирия с Польшей на 14 лет наступил период передышки от военного противостояния с соседями. В эти годы от властей требовались безотлагательные меры по решению политических, экономических, социальных проблем. За предшествующее десятилетие страна была разорена. Между 1600 и 1620 гг. Россия потеряла около половины населения1. И, что еще важнее, в период Смуты были поколеблены, все устои русского общества. Не только иностранные интервенты оскверняли храмы и святые мощи, грабили о и убивали. Наравне с ними действовали и свои «воры» и «изменники» . Пресечение династии, правившей исстари на Руси, быстрая смена правителей вЧ

Москве, претензии на русский престол самозванцев и иностранцев, нарушения целыми городами присяги («крестного целования») законным правителям разрушили представления о сакральности власти. Под вопрос были поставлены и сложившиеся в XVI в. представления об избранности Руси как истинно-христианского царства.

Г. Флоровский так характеризует значение этого времени: «Но Смута была не только политическим кризисом и не только социальной катастрофой. Это было еще и душевное потрясение, или нравственный перелом. И эта душевная неуверенность или неустойчивость народа была много опаснее

1 Хронология российской истории: Энциклопедический справочник / под рук. Ф. Копта. М., 1994. С. 63.

2 Карташев А.В. Очерки по истории Русской Церкви. Минск, 2007. Т. 2. С. 86-87. всех тех социальных и экономических трудностей, в которых сразу растерялось правительство первых Романовых. Об "исправе" в это время открыто говорят самые упорные охранители и ревнители старины»3. О том же пишет и С.А. Зеньковский: «Девять лет политической и идеологической трагедии Руси. не могли не внести в умы и души русских людей самые тяжелые недоумения и сомнения. Что случилось с Русью? Какие причины привели это "самое благочестивое царство" на край гибели и угрожали его дальнейшему существованию? В уме истинного и последовательного православного человека создавался внутренний конфликт между его верой в избрание Руси для величайшего служения православию и сомнениями о будущем его страны, между теориями, созданными идеологами Московской Руси и реальностями русской жизни, которые так жестоко вскрывала и обнажала разыгравшаяся Смута»4.

Таким образом, не только налаживание экономического и политического порядка, но и восстановление мировоззренческих устоев было важной задачей, стоявшей перед государством в период царствования Михаила Романова. Решению этой задачи способствовало развитие московского книгопечатания, успехи которого определялись деятельностью Приказа книгопечатного дела и Московского печатного двора (МПД) - единственной русской типографии в 1620-е гг. Издание и обеспечение использования в тысячах храмов по всей территории Московской Руси одних и тех же унифицированных богослужебных книг гарантировало доведение идей, содержащихся в отобранных для печати текстах, практически до всего населения страны, поскольку посещение общественного богослужения в церквах было необходимой составляющей жизни каждого православного подданного московских царей.

Среди всех изданий первой трети XVII в. служебные Минеи 16191630 гг. выделяются масштабностью проекта, потребовавшего работы в те

3 ФлоровскийГ. Пути русского богословия. Вильнюс, 1991. С. 57-58.

4 Зеньковский С.А. Русское старообрядчество. Минск, 2004. С. 33. чение 12 лет, и значительным обновлением традиционного состава за счет русских литургических произведений. Служебные Минеи входят в число основных книг Православной Церкви, необходимых для совершения ежедневного общественного богослужения, и содержат тексты на каждый день солнечного года, в которых прославляются события церковной истории и святые. Большой объем вошедших в, служебные Минеи текстов привел к тому, что полный комплект, или круг, чаще всего включает 12 томов по числу месяцев года. Последовательность текстов, посвященных святому или празднику, называется последованием, или службой. Порядок богослужения с использованием Миней определяется месяцесловными главами Устава, или Типикона. На протяжении веков в Минеи постоянно добавляются новые службы, посвященные вновь прославленным святым или событиям из жизни отдельных поместных Церквей. Из стихир, тропарей, канонов и других ми-нейных текстов те, кто читает их или слушает в храме, узнают о событиях церковной истории и о заслугах святых перед Господом, государством и обществом.

На Руси Минеи появились одновременно со всеми прочими книгами для богослужения. Новый перевод с греческого был сделан при переходе на Иерусалимский устав. Последования в честь русских святых до конца XVI в. не являлись обязательной составляющей служебных Миней. Они могли включаться в служебные Минеи по желанию составителя или заказчика рукописи, но чаще переписывались отдельно - в особых сборниках, так называемых «книгах новых чудотворцев». Только с появлением первого печатного ми-нейного комплекса в первой трети XVII в. несколько десятков служб в честь общерусских святых и почитаемых Богородичных икон заняли постоянное место среди переводных последований. В результате, эти русские празднования приобрели, действительно, общерусское значение. Кроме того, Минеи 1619-1630 гг. были первым в мире изданием славянских служебных Миней.

В послесловии декабрьской Минеи 1620 г., вышедший «по совету и по благословению» недавно поставленного патриарха Филарета («по плотскому рождению отца» царя, «а в духовномъ чину отца и богомолца великаго господина и государя»5), так объяснялись причины издания Миней: «Занеже убо ведый онъ государь, беседы злы растлеваютъ человекомъ умы и лишають истины, и от них же часто случаются душевныя беды. Божественное же и бого-духновенное писание полезно есть ко учению и ко исправлению, к наказанию еже в правду»6. Под «беседами злыми» из приведенной цитаты могли подразумеваться католические и протестантские влияния, с которыми Русь столкнулась в начале XVII в. В период междупатриаршества Освященный Собор в своих посланиях к жителям западных регионов, где под властью интервентов населению навязывалась уния, напоминал им об их русском происхождении, вере родителей и почитании русских святых: митрополитов Петра, Алексия и Ионы, князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора, преподобных Сергия, Никона и других . Распространение служб в честь этих святых было еще более действенным, чем простое напоминание об их почитании, призывом хранить чистоту «истинныя православныя християньския веры»8 и вести благочестивую жизнь по примеру прославленных соотечественников.

Помимо важного положения об истинности веры предков, включение русских литургических произведений в печатные служебные Минеи давало возможность утвердить идеи благочестия властей, святости и единства обширной территории Московского царства. Минеи печатались «повелением Богомъ избраннаго и святымъ елеом помазаннаго. Богомъ венчаннаго и Бо-гомъ почтеннаго и Богомъ превознесеннаго и благочестиемъ всея вселенныя в концехъ возсиявшаго великаго государя царя и великаго князя Михаила Феодоровича всея Росии самодержьца» «во общую духовную ползу благочестивому царьствию его и всему христоименитому законному исполнению», «ко спасению душам християньскаго народа многочисленаго словеньскаго

5 Минея на декабрь. М., 1620. Л. 247 (2-го сч.).

6 Минея на декабрь. М., 1620. JI. 245об.-246 (2-го сч.).

7Карташев A.B. Очерки. Т. 2. С. 85.

8 Минея на декабрь. М., 1620. JI. 247об. (2-го сч.). языка своея великия державы»9. Эта мысль о святости власти Михаила Романова над пространным Московским государством развивалась и далее в послесловии. Внимание читателя акцентировалось на родстве нового царя с последними Рюриковичами: «И на престоле великихъ государей деда своего царя и великаго князя Иванна Василиевича всея Росии и дяди своего государя царя и великаго князя Феодора Ивановича всея Росии скифетры великихъ государствъ на Востоце и на Севере содержащаго и иныхъ странъ государя и обладателя повелениемъ.»10 Та же мысль содержалась и в изданных в Минеях службах в честь святых князей - «сродников» правящих государей.

Включение в печатные служебные Минеи, предназначенные для распространения по всему Московскому государству, последований в честь святых разных русских регионов одновременно поднимало престиж отдельных городов, покровителями которых считались прославляемые в минейных службах подвижники, и способствовало консолидации государства, объединяя все русские территории унификацией в масштабах страны богослужения в честь региональных святых.

Разным ликам святых, представленным в Минеях 1619-1630 гг. (преподобным, святителям, благоверным князьям, мученикам, юродивым), были свойственны разные подвиги. Но во всех этих звучавших в храмах текстах человек любого сословия находил пример для подражания. А пример святых соотечественников был ближе русскому человеку, чем подвиги древних христианских подвижников. Таким образом, изучение Миней 1619-1630 гг. позволяет определить, какое влияние изданные русские службы оказывали на формирование основных черт русского характера или, другими словами, каких подданных они воспитывали.

Исследование значения деятельности Московского печатного двора для развития российской государственности особенно актуально в свете поиска «национальной идеи», продолжающегося в России в последние годы. Сейчас,

9 Минея на декабрь. М., 1620. Л. 246, 246об.-247 (2-го сч.).

10 Минея на декабрь. М., 1620. Л. 247 (2-го сч.). как и в 1620-е гг., страна и Церковь воссоздаются после пережитых потрясений. В последнее время нередки обращения к истории России до петровских реформ. Однако окончательных ответов на вопросы о том, какой видела себя Московская Русь в XVII в., нет. Множество публикаций посвящено концепции «Третьего Рима», которая долгое время считалась основополагающей для национального самосознания Московского царства?1. Впрочем, относи

10 тельно ее развития в XVII в. сделаны только предварительные наблюдения .

Кроме того, доминирование этой идеи в русском национальном самосозна

1 ^ нии было поставлено вопрос . Изучение печатных служебных Миней 16191630 гг. позволяет сделать вклад в понимание самосознания населения Московской Руси и его ключевых элементов, а также государственной идеологии и способов ее трансляции.

Насколько изданные Минеи повлияли на русское общество, можно судить по широте их распространения, и их популярности. Обращение к таким аспектам деятельности Московского печатного двора в 1620-е гг., как эффективность производства и реализации книг, географические, социальные и временные границы использования ранних московских изданий, продолжает изучение истории главной русскот типографии» XVII в. Названные вопросы получали диаметрально противоположные оценки в историографии. Издания первой трети XVII столетия никогда не становились объектом специального изучения. В результате, детальное исследование служебных Миней 1619

11 Из публикаций последних полутора десятилетий см., например: Синицына Н.В. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции. М., 1998 ; Рое М. Moscow the Third Rome: the Origins and Transformation of a "Pivotal Moment" It Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. 2001. В. 49. Heft 3. S. 413-429 ; Кореневский А. Кем и когда была «изобретена» теория «Москва - Третий Рим»? // Ab Imperio. 2001. № 1-2. С. 87-124.

12 Синицына Н.В. Третий Рим . С. 305-322.

13 Raba J. Moscow - the Third Rome or the New Jerusalem? // Forschungen zur osteuropaeische Geschichte. В. 50 (1995). S. 297-307 ; Rowland D. Moscow - The Third Rome or the New Israel? // Russian Review. V. 55 (1996) / 4. P. 591-614 ; Бушкович П. Православная Церковь и русское национальное самосознание XVI-XVII вв. //Ab Imperio. 2003. № 3. С. 101-118.

1630 гг. позволяет выявить новые доказательства значения московского книгопечатания.

Исследование первого печатного круга Миней связано также с изучением почитания русских святых. В предназначенные для широкого распространения книги должны были войти службы, значение которых в первой трети XVII в. признавалось общерусским. Использование изданных книг по всей стране обеспечивало повсеместное прославление святых на практике. Анализ состава напечатанных последований в сопоставлении с указаниями Устава позволяет сделать выводы о том, какие «новые чудотворцы» прославлялись в храмах и как именно это происходило.

Итак, объектом предлагаемого исследования является деятельность Московского печатного двора в 1620-е гг. - период воссоздания страны после Смуты. Предметом исследования стали русские службы в составе московских печатных Миней 1619-1630 гг. и судьбы исследуемых изданий от начала работы над их составом до настоящего времени.

Целью работы является всесторонний анализ значения деятельности Московского печатного двора в 1620-е гг. для укрепления российской государственности. Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие задачи:

1) выявление полного перечня служб в честь русских святых и Богородичных икон в составе Миней первого круга для установления роли изучаемого комплекса в процессе складывания круга общерусских праздников и состава последующих изданий служебных Миней;

2) анализ содержания включенных в Минеи 1619-1630 гг. последований в честь русских святых с точки зрения влияния, которое они могли оказать на формирование представлений широких кругов общества о стране, власти, жизненных идеалах и русского характера;

3) определение особенностей издательского процесса, тиражной и ценовой политики, способов распространения выпущенных книг для выяснения целей, которые власти ставили перед Московским печатным двором, издавшим служебные Минеи 1619-1630 гг., и Приказом книгопечатного дела, занимавшимся организацией работ и реализацией изданий;

4) установление географии распространения Миней первого круга и их востребованности разными слоями общества в разные периоды в течение трех веков после выхода изданий в свет для определения того, в какой степени поставленные при издании Миней цели удалось реализовать и в течение какого времени изучаемые книги сохраняли значимость для русской культуры и общества.

Решение поставленных задач делает необходимым отодвинуть нижнюю границу исследования в XVI в., когда на «макарьевских» соборах была впервые поставлена цель распространить почитание региональных русских святых на всю страну для укрепления ее единства. Достижение этой цели стало возможно только с развитием книгопечатания, тиражированием необходимых книг в достаточном количестве и обеспечением их использования в храмах всего Московского государства. Обращение к рукописям XVI в. показывает, что состав служебных Миней 1619-1630 гг. был определен при их подготовке к печати, а не следовал предшествующей традиции. Верхняя граница исследования - это настоящее время, поскольку решения, принятые при издании Миней первого круга, продолжают определять состав этого типа книг, а сами Минеи 1620-х гг. остаются и сегодня живым явлением культуры, функционируя в среде старообрядцев так же, как и сразу после выхода в свет.

Исследование выполнено на основе принципа историзма и с применением историко-генетического и историко-сравнительного методов. Первый метод предполагает изучение развития во времени анализируемой реальности: Московского печатного двора как предприятия, отношения потенциальных владельцев и читателей к изданиям 1619-1630 гг., Минеи как типа книги. Второй метод состоит в выявлении общих черт и особенностей исследуемых объектов: разных изданий Миней и Уставов, разных периодов в деятельности МПД и в истории бытования Миней первого круга, изданий литургической книги и книги для чтения.

Работа проведена на основании комплексного анализа информации трех групп источников:

1) Миней первого печатного круга в сопоставлении с рукописями XVI в., другими изданиями служебных Миней, изданиями праздничных Миней и Уставов;

2) документов архива Приказа книгопечатного дела (РГАДА. Ф. 1182. Оп. 1), освещающих процесс производства и реализации изданий 16191630 гг.;

3) 464 сохранившихся экземпляров Миней первого круга (4,1 % суммарного тиража изучаемых изданий), впервые выявленных по каталогам десятков книжных собраний и позволяющих проследить историю бытования книг от момента их выхода в свет до наших дней.

Структура диссертации определена исходя из поставленных целей. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения; списка источников; списка каталогов и статей, содержащих научные описания экземпляров Миней первого круга; списка прочих каталогов, в которые вошли описания экземпляров изданий 20-х гг. XVII в.; списка литературы. В исследование включены 13 авторских таблиц, компактно представляющих анализируемую информацию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Московского печатного двора как фактор укрепления российской государственности"

Заключение

Цель диссертационного исследования состояла в выявлении значения деятельности Московского печатного двора для укрепления российской государственности. Заявленная тема была раскрыта на примере изданий служебных Миней 1619-1630 гг. Как показал анализ историографии, до этого интересующие нас вопросы никогда не оказывались в центре внимания ученых. Впрочем, наличие исследований по истории Московского печатного двора, судьбам московских изданий, рукописным Минеям, справе в XVII в., канонизации русских святых значительно облегчило поиск ответов на поставленные нами вопросы и позволило сопоставить полученные результаты с данными по другим периодам и по другим типам книги.

Достижение поставленной цели стало возможно благодаря комплексному анализу источников трех групп: старопечатных служебных Миней и Уставов в сопоставлении с рукописной, традицией, материалов архива Приказа книгопечатного дела об издании и реализации тиражей в 1620-е гг. и 464 сохранившихся экземпляров служебных Миней 1619-1630 гг.

Исследуемые Минеи были первым в мире изданием полного комплекта славянских служебных Миней. Традиционный, состав этих книг был значительно расширен в 1620-е гг. за счет русских литургических произведений. Помимо последований в честь святых вселенской Церкви в. Минеи первого круга были включены 59 служб в честь русских святых и Богородичных икон. В результате этого произошло объединение двух типов богослужебных книг, существовавших на Руси в рукописной традиции: служебных Миней, в которых русские службы не были обязательной составляющей, и сборников последований «новым чудотворцам». Русские службы были помещены после греческих без объединения последований (вопреки греческой традиции чередования текстов в честь разных праздников, отмечаемых в один день). Абсолютное большинство русских служб было издано в расширенном составе, значительно превосходящем минимальный набор текстов, который требовался для совершения рядового богослужения. Все эти особенности побуждали к торжественному празднованию русских памятей и сохраняются до сих пор. 53 из 59 служб, включенных в первый круг Миней, печатались во всех следующих изданиях этих книг.

В русских службах в составе Миней 1619-1630 гг. прославлялись пять чудотворных Богородичных икон и 55 святых, живших на Руси, в том числе 23 подвижника монашеской жизни, 16 правителей, десять святителей (иерархов Церкви), пять юродивых и святой мученик боярин Феодор (еще четверо русских мучеников были из среды правителей). Издание этих последований в книгах, рассчитанных на распространение по всей стране, доказывает, что всех святых, службы которым были включены в первый печатный комплект Миней, признавали в 1620-е гг. общерусскими. Поступление изданных книг в храмы разных регионов Московского государства обеспечивало реальную возможность повсеместного прославления этих святых. Так были созданы условия для замены, значительной части* вселенских памятей в богослужебном календаре русскими празднованиями.

Решения, принятые относительно состава Миней 1619-1630 гг., были обусловлены задачами, стоявшими, перед государством в годы восстановления страны после Смуты. Прославление христианских добродетелей русских святых давало большие возможности для, утверждения потускневших нравственных ценностей, поскольку примеры жизни святых соотечественников скорее находили отклик в душах русских людей, чем подвиги древних подвижников. Включение святых покровителей определенных городов в общерусский календарь празднований наполняло жителей этих местностей гордостью за свою землю. Повсеместное чествование подвижников разных регионов Московского государства было призвано укрепить единство страны, значительные части которой в годы Смуты находились под властью интервентов и выступали против московских властей. Службы в честь князей и акцентирование родства Михаила Федоровича с последними Рюриковичами в послесловиях к изданным книгам восстанавливали веру в святость и легитимность власти, поколебленную пресечением династии и быстрой сменой правителей на московском престоле. Большое число изданных русских служб и их содержание укрепляли веру в переход в «последние времена» святости из древних христианских центров в Москву.

Влияние обновленного состава служебных Миней на население страны было обеспечено благодаря техническим возможностям Московского печатного двора и выстроенной Приказом книгопечатного дела системе распространения тиражей. Служебные Минеи 1619-1630 гг. вышли в количестве более 11 тысяч книг, реализовывались по себестоимости и были доставлены в десятки населенных пунктов по всей стране, где или поступили сразу в храмы, или продавались в торговых рядах. Часть книг была также продана индивидуальным покупателям в Москве, что позволило скорректировать распределение Миней по регионам за счет частной инициативы. Выявленные факты убедительно доказывают, что уже в 20-е гг. XVII в. московские печатные книги широко расходились по территории Руси.

В результате изучения многочисленных записей на сохранившихся экземплярах нами установлено, что высокий спрос на Минеи первого круга приводил к росту цен на них после их попадания в свободную продажу. Тем не менее, эти книги приобретались представителями всех социальных слоев. От частных лиц благодаря вкладам и перепродаже исследуемые издания переходили в собственность церквей и монастырей. Несмотря на запрет совершения богослужения по «дониконовским» изданиям во второй половине XVII в., служебные Минеи 1619-1630 гг. были востребованы в храмах страны в течение всего столетия. В конце XVII в. те владельцы, которые могли себе это позволить (столичные или богатые храмы), стали заменять Минеи первого круга на новые издания, что привело к переходу книг 1619-1630 гг. к более бедным церквам. В синодальных храмах изучаемые издания продолжали активно использоваться до середины XVIII в. Часть из них затем превратилась в предметы хранения в ризницах и учреждениях Церкви. Дальнейшее их функционирование в качестве богослужебных книг связано со старообрядцами, благодаря которым до нас дошло большинство сохранившихся экземпляров.

Таким образом, в диссертационном исследовании доказано, что деятельность Московского печатного двора имела большое значение для укрепления российской государственности. Важная роль изданий московской типографии была обеспечена тщательным определением состава выпускаемых книг, созданием системы производства необходимого количества экземпляров и системы их широкого распространения по доступным ценам, популярностью ранних московских изданий среди населения страны как в XVII в., так и в последующие столетия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Московского печатного двора как фактор укрепления российской государственности"

ЛЕБЕДЬ Мария Александровна

Деятельность Московского печатного двора как фактор укрепления российской государственности (на примере минейного комплекса первой трети XVII в.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 О НОЯ 2011

Москва - 2011

4859312

Работа выполнена на кафедре истории Церкви исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Поздеева Ирина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Лисовой Николай Николаевич (Институт российской истории Российской академии наук)

кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Гусева Александра Алексеевна (Российская Государственная Библиотека)

Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный

университет

Защита состоится 22 ноября 2011 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д. 501.001.72 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, Исторический факультет МГУ, ауд. А-419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27, Научная библиотека МГУ.

Автореферат разослан 21 октября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

: л,/

Их

Г.Р. Наумова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из ключевых моментов в истории российской государственности была первая треть XVII в. В период Смуты само существование независимого русского государства было поставлено под вопрос. Однако после 1613 г. Московская Русь под властью «великих государей» отца и сына Романовых - патриарха Филарета и царя Михаила - смогла быстро стать заметным игроком на мировой арене.

В последние годы в стремлении сформулировать «национальную идею» России и воспитать патриотизм, определить перспективы развития страны и ее место в мировом сообществе представители разных взглядов нередко обращаются к истории, и в том числе к истории Московского царства в XVII в. Однако внимание исследователей этой эпохи традиционно значительно больше привлекают кризисные периоды (Смута и раскол), чем время воссоздания государства в 1620-е гг. Тем не менее, именно в эти годы в стране не только были найдены пути преодоления политического, экономического и социального кризисов, но и были решены важные вопросы государственной идеологии и национального самосознания. Начало правления династии Романовых стало основой последующей истории страны. В этот период были собраны и предложены населению идеи, призванные объединить страну, поднять авторитет властей, определить положение России среди других держав и место Русской Церкви среди других поместных Церквей, утвердить христианские нормы поведения.

Распространение этих идей среди населения всей страны стало впервые возможно в 1620-е гг. благодаря эффективной деятельности Приказа книгопечатного дела и Московского печатного двора - единственной русской типографии в то время. Издание и обеспечение использования в тысячах храмов по всей территории Московской Руси одних и тех же унифицированных богослужебных книг гарантировало доведение идей, содержащихся в отобранных для печати текстах, практически до всего населения государства, поскольку посещение общественного богослужения в церквах было необходимой составляющей жизни каждого православного подданного московских царей. ("

Среди всех изданий первой трети XVII в. служебные Минеи 1619-1630 гг. выделяются масштабностью проекта, потребовавшего работы в течение 12 лет, и значительным обновлением традиционного состава за счет русских литургических произведений. Служебные Минеи входят в число основных книг Православной Церкви, необходимых для совершения ежедневного общественного богослужения, и содержат тексты на каждый день солнечного года, в которых прославляются события церковной истории и святые. Комплект, или круг, Миней на весь год обыкновенно включает двенадцать томов по числу месяцев года. Последовательность минейных текстов, посвященных одному празднуемому событию, называется службой, или последованием. Порядок богослужения с использованием Миней определяется месяцесловными главами Устава.

Минейный комплект, вышедший на Печатном дворе в 1619-1630 гг., был первым в мире полным изданием славянских служебных Миней. Его важной чертой, отличающей отпечатанные тома от рукописей предшествующего периода, было то, что в московские издания впервые вошли службы в честь почитаемых Богородичных икон и в честь большинства общерусских святых. Эти последования воспитывали у тех, кто читал их или слушал во время богослужения, представления о Руси как о богоизбранной земле и о благочестии светских и церковных правителей, утверждали жизненные идеалы, которым следовали русские святые.

Пополнение Миней новыми службами продолжается и в наше время. Включение в последние годы в Минеи большого числа последований в честь новомучеников и исповедников российских сопоставимо со значительным расширением состава Миней русскими службами в первой трети XVII в. Как тогда, так и сейчас, этот процесс порождает проблему соотношения греческих и русских празднеств.

Деятельность Московского печатного двора в 1620-е гг., государственная идеология, вопросы самосознания населения Московского государства и почитание русских святых в этот период, масштаб влияния событий указанного десятилетия на последующие эпохи до сих пор не становились объектами специ-

ального внимания ученых. Однако обращение к перечисленным аспектам истории 1620-х гг. продолжает аналогичные исследования по другим периодам и необходимо для дальнейшего изучения истории и культуры Московского царства.

Итак, непрекращающийся поиск «национальной идеи» и места России в мире, научный интерес к таким вопросам, как развитие российской государственности и государственная идеология, роль книгопечатания в Московском государстве, самоидентификация населения страны, почитание русских святых, продолжающееся развитие состава Миней делают актуальным изучение деятельности Московского печатного двора на примере издания первого славянского печатного круга служебных Миней 1619-1630 гг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность Московского печатного двора в 1620-е гг. - период воссоздания страны после Смуты. Предметом исследования стали русские службы в составе московских печатных Миней 1619-1630 гг. и судьбы исследуемых изданий от начала работы над их составом до настоящего времени.

Целью работы является всесторонний анализ значения деятельности Московского печатного двора в 1620-е гг. для укрепления российской государственности. Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие задачи:

1) выявление полного перечня служб в честь русских святых и Богородичных икон в составе Миней первого круга для установления роли изучаемого комплекса в процессе складывания круга общерусских праздников и состава последующих изданий служебных Миней;

2) анализ содержания включенных в Минеи 1619-1630 гг. последова-ний в честь русских святых с точки зрения влияния, которое они могли оказать на формирование представлений широких кругов общества о стране, власти, жизненных идеалах и русского характера;

3) определение особенностей издательского процесса, тиражной и ценовой политики, способов распространения выпущенных книг для выяснения

целей, которые власти ставили перед Московским печатным двором, издавшим служебные Минеи 1619-1630 гг., и Приказом книгопечатного дела, занимавшимся организацией работ и реализацией изданий;

4) установление географии распространения Миней первого круга и их востребованности разными слоями общества в разные периоды в течение трех веков после выхода изданий в свет для определения того, в какой степени поставленные при издании Миней цели удалось реализовать и в течение какого времени изучаемые книги сохраняли значимость для русской культуры и общества.

Хронологические рамки работы. Решение поставленных задач делает необходимым отодвинуть нижнюю границу исследования в XVI в., когда на «макарьевских» соборах была впервые поставлена цель распространить почитание региональных русских святых на всю страну для укрепления ее единства. Достижение этой цели стало возможно только с развитием книгопечатания, тиражированием необходимых книг в достаточном количестве и обеспечением их использования в храмах всего Московского государства. Обращение к рукописям XVI в. показывает, что состав служебных Миней 1619-1630 гг. был определен при их подготовке к печати, а не следовал предшествующей традиции. Верхняя граница исследования - это настоящее время, поскольку решения, принятые при издании Миней первого круга, продолжают определять состав этого типа книг, а сами Минеи 1620-х гг. остаются и сегодня живым явлением культуры, функционируя в среде старообрядцев так же, как и сразу после выхода в свет.

Методологическая основа. Исследование выполнено на основе принципа историзма и с применением историко-генетического и историко-сравнительного методов. Первый метод предполагает изучение развития во времени анализируемой реальности: Московского печатного двора как предприятия, отношения потенциальных владельцев и читателей к изданиям 16191630 гг., Минеи как типа книги. Второй метод состоит в выявлении общих черт и особенностей исследуемых объектов: разных изданий Миней и Уставов, раз-

ных периодов в деятельности Печатного двора и в истории бытования Миней первого круга, изданий литургической книги и книги для чтения.

Степень разработанности темы. Московские служебные Минеи 16191630 гг. до сих пор не становились объектом специального исследования. Однако библиография работ по смежным темам достаточно обширна. Предпринятый в диссертации анализ роли Московского печатного двора в укреплении российской государственности продолжает исследования деятельности главной русской типографии XVII в., проводимые И.В. Поздеевой и Археографической лабораторией МГУ имени М.В. Ломоносова1. Обращение к истории конкретных изданий развивает направление исследований, представленных рядом публикаций и диссертационных работ по отдельным старопечатным изданиям2. Изучение первого печатного славянского минейного комплекса продолжает исследования по истории формирования текста печатных Миней в XVII в.3

В результате изучения историографии установлено, что исследование деятельности Московского печатного двора в 1620-е гг. на примере изданий первого круга старопечатных Миней и комплексный анализ различных источников, освещающих его появление и бытование, дают возможность заполнить существующие пробелы в научных знаниях относительно деятельности единственной русской типографии в период восстановления государства после Смуты, распространения и особенностей функционирования в русской культуре экземпляров ранней московской печатной литургической книги, значения комплекса

' Например: Поздеева II B., Пушков В.П., Дадыкин A.B. Московский печатный двор - факт и фактор русской культуры: 1618-1652 гг. Исследования и публикации. М., 2001; Их же. Московский печатный двор -факт и фактор русской культуры: 1652-1700 годы. Книга 1. М., 2007.

2 Например: Дадыкин A.B. Источники по истории издания и распространения первых московских Прологов 1641 и 1642/43 гг. Дис.... канд. истор. наук. М., 2001 ; Соломин ИИ. Первые издания Паренесиса преп. Ефрема Сирина на Московском печатном дворе в середине XVII в.: Динамика распространения экземпляров. Социальный и географический аспекты продаж//Федоровские чтения 2003. М., 2003. С. 197-214.

3 Мансветов ИД. Как у нас правились церковные книги: Материал для истории книжной справы в XVII столетии (По бумагам архива Типографской библиотеки в Москве). М., 1883 ; Его же. Как у нас правились Типик и Минеи: Из истории книжной справы в XVII столетии. М„ 1884 ; Крылов Г. Книжная справа XVII века. Богослужебные Минеи. М., 2009.

включенных в печатные Минеи русских служб, истории формирования современного состава годичного круга служебных Миней.

Источниковая база исследования. Работа проведена на основании комплексного анализа информации трех групп источников.

Во-первых, впервые проанализирован состав Миней 1619-1630 гг. в сопоставлении с рукописями XVI в., другими изданиями служебных Миней, изданиями праздничных Миней и Уставов. Кроме того, впервые исследовано содержание 59 последований в честь русских святых и Богородичных икон, включенных в первый печатный круг Миней. В русских службах, напечатанных в 1619-1630 гг., представлены все типы святости, а в стихирах, тропарях, канонах и других текстах в составе последований перечисляются заслуги святых перед Господом, государством и обществом. Анализ состава Миней и содержания служб позволяет определить, какое влияние первый круг Миней оказывал на мировоззрение тех, кто читал и слушал изданные последования.

Во-вторых, в приходно-расходной документации архива Приказа книгопечатного дела (РГАДА. Ф.1182. Оп. 1) были выявлены материалы, освещающие процесс производства и реализации служебных Миней 1619-1630 гг. В архивных документах обнаружены указы о начале печати; даты «выхода из дела» первых восьми книг; записи расходов с указанием цен и мест закупок необходимых производственных материалов; списки мастеровых, принимавших участие в работе; отдельные факты, относящиеся к процессу подготовки Миней первого круга к печати. Для книг, вышедших в первой половине десятилетия, выявлена информация о стопроцентной реализации тиражей; для других томов круга собраны фрагментарные сведения о распространении. Кроме того, установлены цены на Минеи, определенные по указу царя, и стоимость экземпляров на книжном рынке и на Печатном дворе в разные годы. Выявленные сведения подробно документируют работы по изданию Миней 1619-1630 гг. и реализацию книг. Наиболее существенная лакуна в сохранившихся фондах - отсутствие приходной документации Приказа книгопечатного дела за 1626-1630 гг.

В-третьих, была проанализирована информация 464 сохранившихся экземпляров Миней первого круга, что составляет 4,1 % суммарного тиража двенадцати изданий. Эти экземпляры были учтены в результате просмотра 84 каталогов и статей, содержащих описания старопечатных кириллических книг 20-х годов XVII в. Экземпляры Миней 1619-1630 гг. были выявлены в 41 публикации. На 339 из 464 книг (73 % учтенных экземпляров) были зафиксированы 598 записей, то есть среднее количество записей на книгу составило 1,76. 312 записей (52 %) - это записи XVII в., среди которых 18 записей с указанием цены, 148 записей с идентифицируемыми географическими указаниями местонахождения книги, 271 запись с упоминанием владельцев книги. Изучение сохранившихся экземпляров дало возможность проследить историю бытования книг от момента их выхода в свет до наших дней. Значительное количество выявленных экземпляров позволяет рассматривать их как репрезентативную случайную выборку и экстраполировать полученные выводы на всю генеральную совокупность.

В процессе работы с перечисленными источниками была уточнена методика обработки содержащейся в них информации. Большое внимание уделяется комплексному подходу к изучению сведений источников разных групп и информации разных характеристик сохранившихся экземпляров.

Выявление широкого круга источников и комплексный анализ их информации обеспечили получение в диссертационном исследовании обоснованных и достоверных результатов.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые объектом специального исследования стала деятельность Московского печатного двора в 1620-е гг. Комплексный анализ источников позволил впервые доказать на значительном фактическом материале, что издания единственной русской типографии в этот период были призваны способствовать укреплению Московского государства и консолидации общества и эти цели были достигнуты.

В результате предпринятого исследования совокупности русских служб, изданных в 1619-1630 гг., и их влияния на национальное самосознание было

показано, что отечественные литургические тексты убеждали в единстве и святости Руси и отражали понимание роли Московского государства в мире, свойственное образованной части русского общества. Москва воспринималась как преемница прежних христианских центров (Иерусалима, Рима, Константинополя). Кроме того, русские службы воспитывали такие черты русского характера, как терпение и смирение, укрепляли представления о сакральности власти.

Изучение этапов включения русских служб в состав служебных Миней позволило установить, что издания 1619-1630 гг. оказали значительное влияние на развитие этого типа книг. Именно в процессе подготовки первого круга было решено включать в служебные Минеи последования в честь всех общерусских святых и почитаемых Богородичных икон (в то время как ранее значительная их часть переписывалась в особых сборниках). Русские службы были помещены после греческих без объединения последований (вопреки греческой традиции чередования текстов в честь разных праздников, отмечаемых в один день). Абсолютное большинство русских служб было издано в расширенном составе, значительно превосходящем минимальный набор текстов, который требовался для совершения рядового богослужения. Все эти особенности побуждали к торжественному празднованию русских памятей и сохраняются до сих пор.

Благодаря продуманной политике реализации и распространения было обеспечено влияние московских изданий на православное население всей страны. Книги, выпущенные на Печатном дворе, в 1620-е гг. реализовывались по себестоимости в большинстве регионов государства, приобретались представителями всех социальных групп и продолжали использоваться в синодальных церквах до середины XVIII в. Большинство сохранившихся экземпляров Миней 1620-х гг. дошло до нас благодаря использованию этих книг старообрядцами.

Практическая значимость. Выводы диссертации, касающиеся истории национального самосознания, могут способствовать решению вопросов самоопределения, актуальных для современного российского общества. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по отечественной истории и истории Русской Православной Церкви, спецкурсов по

истории книгопечатания, истории состава богослужебных книг и почитания русских святых. Кроме того, материалы диссертации применимы в дальнейших исследованиях развития российской государственности и идеологии, русского литургического творчества и истории служебных Миней, а также могут послужить базой для сравнительных исследований значения разных изданий Московского печатного двора (социального и географического аспектов распространения московской книги разного типа и в разные периоды).

Апробация диссертации. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций в реферируемых и других изданиях. Диссертант выступила с докладами по теме диссертации на ряде конференций (тезисы и доклады опубликованы):

1. Двенадцатая международная научная конференция по проблемам книговедения. Москва, 28-30 апреля 2009 г.

2. II Международная научная конференция «Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в жизни своего времени, в науке, музейной и библиотечной работе XXI в.». Москва, 3031 октября 2009 г.

3. Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2010». Москва, 13-15 апреля 2010 г.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

2. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации была определена исходя из поставленных целей. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения; списка источников; списка каталогов и статей, содержащих научные описания экземпляров Миней первого круга; списка прочих просмотренных каталогов, в которые вошли описания экземпляров московских изданий 20-х гг. XVII в.; списка литературы. В исследование включены 13 авторских таблиц, компактно представляющих анализируемую информацию.

Во введении раскрывается актуальность темы, определены цели и задачи, хронологические рамки работы, объект и предмет исследования, применяемые методы.

В первой главе «Историография» представлен обзор научных работ по проблемам диссертационного исследования. Значительное количество публикаций о деятельности Московского печатного двора, о судьбах ряда .московских изданий, о Минеях как типе книги и об отдельных минейных текстах обусловило необходимость посвятить историографическому обзору отдельную главу.

Комплексное изучение документов 1620-х гг. из архива Приказа книгопечатного дела было начато A.A. Покровским4. В последние три десятилетия материалы архива активно разрабатываются И.В. Поздеевой и другими сотрудниками Археографической лаборатории исторического факультета МГУ5. В частности, были проанализированы сведения архивных документов о реализации изданий в 1620-е гг.6 Впрочем, всесторонний анализ деятельности Печатного двора в этот период с выявлением динамики в его развитии проведен не был. В ряде публикаций на основании исследования архивных материалов были рассмотрены производство, социальный и географический аспекты распространения более поздних изданий московской типографии7. В этих работах предложе-

* Покровский A.A. Печатный московский двор в первой половине XVII века. М., 1913.

5 Результаты нашли отражение в следующих изданиях: Новые материалы для описания изданий Московского печатного двора первой половины XVII в.: в помощь составителям Сводного каталога старопечатных изданий кириллического и глаголического шрифтов: Методические рекомендации / Сост. И.В. Поздеева. М., 1986 ; Поздеева И.В., Пушков В.П., Дадыкин A.B. Московский печатный двор - факт и фактор русской культуры: 1618-1652 гг.... и др. публикации.

6 Поздеева И.В. Историческое бытование изданий Московского печатного двора первой половины XVII века // Solanus. London, 1991. New Series. Vol. 5. P. 13-14; Володихчн Д.М. Книжность и просвещение в Московском государстве XVII в. М., 1993. С. 82-96.

7 Луппов С.П. Продажа в Москве учебных Псалтырей (1663 г.) // Книготорговля и библиотечное дыо в России в XVII - первой половине XIX в. М, 1981. С. 6-21 ; Его же. Читатели изданий Московской типографии в середине XVII века. Л., 1983 ; Поздеева И.В. Издание и распространение учебной литературы в XVII веке: Московский Печатный двор // Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. М., 1989. С. 171-177 ; Пушков В.П. Деятельность Московского печатного двора по распространению духовной литературы в 7145 (1636/37) году // Московский печатный двор ... С. 74-116 и др. публикации.

ны методы агрегации информации архива Приказа книгопечатного дела, принципы группировки данных о социальном положении покупателей и географии распространения изданий, адаптированные к интересующим нас материалам в диссертационном исследовании.

Изучение сохранившихся экземпляров старопечатной книги было начато в XIX в. с целью составления каталогов различных собраний и списка изданий8. На рубеже XIX-XX вв. появились первые исследования записей на книгах - самой информативной характеристики экземпляра9. В середине XX в. A.C. Зерно-ва составивла каталог московских изданий XVI-XVII вв. и исследовала надписи на экземплярах из Библиотеки им. В.И. Ленина10. Дальнейшее развитие изучения сохранившихся экземпляров связано с публикацией записей на книгах разных коллекций и каталогов собраний старопечатных книг, включающих описания экземпляров. С конца 1960-х гг. информация записей на книгах стала привлекаться к исследованиям по истории книги и чтения11.

Разработке источниковедческой характеристики записей на книгах и методики составления научного описания экземпляров старопечатных изданий посвящены работы И.В. Поздеевой12. Суть методики поэкземплярного описания,

8 Например: Строев ПМ Обстоятельное описание старопечатных книг славянских и российских ... Ф.А. Толстого. М., 1829 ; Старое Ч.П. Обозрение славяно-русской библиографии. Т. 1. Кн. 2. Вып. 4. Описание изданий до 1656 г. СПб., 1849.

' Лебедев А.Н. Надписи на старинных книгах. М., 1896; Лихачев Н.П. Летописи и записи в рукописях и на книгах как генеалогический материал. СПб., 1900; Адрианова В.П. Материалы для истории цен на книги в древней Руси XVI-XVIII вв. СПб., 1912.

10 Зернова A.C. Книги кирилловской печати, изданные в Москве в XVI-XVII вв.: Сводный каталог. М., 1958; Ее же. Надписи на книгах московской печати XVI-XVII вв. // Книга. Исследования и материалы. М., 1991. Сб. 62. С. 111-131 (статья написана в 1943 г.).

11 Например: Бакланова H.A. Русский читатель XVII в. // Древнерусская литература и ее связи с новым временем. М., 1967. С. 156-193 ; Луппов С.П. Книга в России в XVII в. JI, 1970.

u Поздеева ИВ. Методика описания экземпляра старопечатных изданий кирилловского шрифта. II Проблемы рукописной и печатной книги. М., 1976. С. 125-132 ; Ее же. Записи на старопечатных книгах кирилловского шрифта как исторический источник // Федоровские чтения. 1976. М., 1978. С. 39-54 ; Ее же. Ранняя кириллическая книга. Историко-культурное значение поэкземплярного описания // Solanus. International Journal for Russian & East European Bibliographic, Library & Publishing Studies. 1996. Vol. 10. P. 131-

предложенной ученым, заключается в выявлении максимально полной историко-культурной информации об экземпляре в результате учета и описания всех его характеристик и особенностей. Благодаря широкому применению в последнее время этой методики при составлении каталогов стало возможно обобщение информации о значительном числе сохранившихся экземпляров определенного издания13.

Служебные Минеи, начиная с последней четверти XIX в., изучались филологами. Благодаря их исследованиям в научный оборот был введен ряд ранних рукописей Миней14; сделаны важные наблюдения по истории этого типа книги до XVII в.15; изучены отдельные службы16. Корректурные экземпляры печатных Миней XVII в. стали одним из источников в исследовании по истории языка17.

Среди литургистов XIX в. к Минеям обращались И.Д. Мансветов18- один из крупнейших русских специалистов по истории богослужения - и протоиерей К.Т. Никольский19. В 2009 г. появилось исследование протоиерея Г. Крылова20. Благодаря публикациям названных авторов были освещены этапы и причины редактирования служебных Миней во второй половине XVII в. К. Никольский

169 и др. публикации.

" Например: Шатаова Е.В. Евангелия Московского печатного двора в истории книжной культуры России 20-60-х гг. XVII в. Дис.... канд. истор. нау к. Иваново, 2008.

14 Первая публикация в этом ряду -Ягич И. В. Служебные Минеи за сентябрь, октябрь и ноябрь. В церков-но-славянском переводе по русским рукописям 1095-1097 г. СПб., 1886.

15 Например: Нечунаева НА. Минея как тип славяно-греческого средневекового текста. Дис.... докт. филос. Таллин, 2000.

16 Например: Смирнова А. Е. Творчество гимнографа XVI в. Маркелла Безбородого. Дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2005.

17 Сирамаха В.Г. «Книжная справа» и вопросы нормализации книжно-литературного языка Московской Руси во второй половине XVII в. (на материале имен существительных). Дис. ... канд филол. наук. М., 1981.

18 Мансветов И.Д. Как у нас правились церковные книги ... ; Его же. Как у нас правились Типик и Минеи ...

" Никольский К.Т. Материалы для истории исправления богослужебных книг: Об исправлении Устава церковного в 1682 году и месячных Миней в 1689-1691 годах. СПб., 1896 (Минеям в этой работе посвящена опубликованная рукопись XVII в.; собственное исследование автора касается Устава).

20 Крылов Г. Книжная справа XVII века ...

и Г. Крылов указали также на некоторые особенности изданий 1619-1630 гг., но анализ их состава и значения проведен не был.

Русским службам Миней посвящено только одно обобщающее исследование - монография Ф.Г. Спасского21. Из-за отсутствия у автора возможности пользоваться за границей рукописями и старопечатными книгами эта работа содержит «множество ошибок и неточностей»22. На ценность русских служб для историка, их острую актуальность в период появления и издания, влияние на менталитет русского человека впервые обратила внимание И.В. Поздеева23. В последние три десятилетия важный вклад в изучение отдельных русских ми-нейных текстов внесли музыковеды24. Историки Церкви, и в том числе исследователи вопросов канонизации святых, привлекали материалы рукописных Миней, но не обращались к изданиям этих книг25.

Изучение историографии позволило констатировать отсутствие специальных публикаций по истории Московского печатного двора в 1620-е гг. и о первом печатном круге Миней. Выявление работ по аналогичным вопросам облегчило определение методики анализа информации, содержащейся в привлекаемых источниках, и сделало возможным сравнение полученных нами результатов с данными по другим периодам и по другим типам книги.

Во второй главе «Источники» дается характеристика трех групп источников, комплексный анализ которых обеспечил достижение поставленной в диссертации цели.

21 Спасский Ф.Г. Русское литургическое творчество: (По современным Минеям). Париж, 1951.

22 Дунаев Л.Г. От редакции // Спасский Ф.Г. Русское литургическое творчество. М., 2008. С. V.

23 Поздеева 11. В. Русские литургические тексты как источник изучения русской государственной идеологии XVII в. // Исследования по истории общественного сознания эпохи феодализма в России. Новосибирск, 1984. С. 24-37 ; Ее же. Литургический текст как исторический источник // Вопросы истории. 2000. №6. С. 112-120.

24 Укажем две монографии музыковедов, посвященные минейным текстам: Серегина Н.С. Песнопения русским святым. (По материалам рукописной певческой книги Х1-Х1Х вв. «Стихирарь месячный».) СПб., 1994 ; Рамазанова И В. Московское царство в церювно-певческом искусстве ХУ1-ХУН веков. СПб., 2004.

25 См., например: Сергий (Спасский), архиепископ. Полный месяцеслов Востока. М., 1997 (первое издание вышло в свет в 1875-1876 гг.); Голубинский Е.Е. История канонизации святых в Русской Церкви. М„ 1903.

Во-первых, в главе прослеживается история подготовки к печати и особенности различных изданий минейных текстов и Уставов, вышедших в XVII в. на Московском печатном дворе. В исследовании впервые в фокусе внимания оказывается взаимосвязь указанных изданий.

Во-вторых, выявлены особенности делопроизводственной документации Приказа книгопечатного дела в 20-е гг. XVII в. в сравнении с более поздними периодами (типы документации, специфика формуляра, лакуны в сохранившихся фондах); а также определен информационный потенциал и особенности документальных комплексов, освещающих производство и реализацию каждого из 12 изданий первого круга Миней.

В-третьих, анализируется информационный потенциал разных характеристик сохранившихся экземпляров старопечатных изданий, а также уточняется классификация рукописных текстов, сделанных на листах книг. Отдельное место отведено оценке методики составления научных описаний, применяемой авторами различных публикаций, поскольку полнота научного описания влияет на объем доступных нам сведений об экземпляре. Появление в последнее десятилетие большого количества каталогов старопечатной книги позволило впервые собрать информацию о 464 экземплярах Миней 1619-1630 гг. (4,1 % суммарного тиража).

В третьей главе «Службы в честь русских святых и Богородичных икон в составе служебных Миней 1619-1630 гг.» решается задача определения того, какое влияние состав изучаемых изданий мог оказать на мировоззрение православного населения Московского государства, в том числе на формирование представлений о стране и ее месте в мире, о власти, об идеалах поведения. Кроме того, в главе представлены результаты исследования значения служебных Миней 1619-1630 гг. для формирования состава этого типа изданий и складывания круга общерусских праздников, что позволяет говорить о продолжительности влияния русских служб, выбранных в 1620-е гг. для тиражирования, на население страны. Исследование названных вопросов является вкладом в изучение государственной идеологии и способов ее трансляции, самосознания

населения Московской Руси и его ключевых элементов. Наконец, в главе определены особенности почитания русских святых в XVII в.

В служебных Минеях 1619-1630 гг. были напечатаны 59 служб в честь русских святых и Богородичных икон. В диссертационном исследовании установлено, что решение о включении всех последований в честь общерусских праздников в служебные Минеи, а не в дополняющие их «Трефологионы русским святым» было принято в процессе работы над томами первого круга. В соответствии с этим принципом были напечатаны Минеи на месяцы с января по август. Минеи на сентябрь-декабрь, повторявшие издания 1607-1610 гг., напротив, службы ряду русских святых предписывали смотреть в «книге новых чудотворцев». Рукописей, аналогичных по составу первому печатному кругу Миней, до XVII в. не известно. Во втором издании полного круга Миней число русских служб было увеличено, главным образом, за счет добавления последований в тома на первые четыре месяца церковного года.

Второе важное решение, принятое при подготовке Миней на январь-август первого круга, состояло в том, чтобы включать русские последования после службы вселенскому святому, память которого приходится на то же число, без объединения греческого и русского последований. В заимствованных Русью греческих Минеях в тех случаях, когда в один день прославлялось несколько святых, тексты в их честь чередовались в таком порядке, в каком они должны были исполняться на службе. Обособленное издание последований «новым чудотворцам» побуждало делать выбор в пользу торжественного чествования только русского святого с перенесением вселенской памяти на другое число или на гораздо менее значимую службу повечерия. Кроме того, русские последования (за редчайшими исключениями) были изданы в расширенном составе, необходимом в случае совершения продолжительных торжественных богослужений (бдений или полиелейных служб). Такие последования полагались только самым почитаемым из вселенских святых. Благодаря этим решениям было подчеркнуто значение отечественных праздников. Именно так русские службы продолжают печататься до настоящего времени.

Изучение московских изданий 1630-1690-х гг. показало, что решения 1620-х гг. имели большое значение для справы богослужебных книг в XVII в. 53 из 59 служб, включенных в Минеи 1619-1630 гг., печатались во всех следующих изданиях этих книг. Устав в конце XVII в. был приведен в согласие с печатными Минеями: в месяцесловную часть были добавлены памяти тех святых, службы которым стали печататься в Минеях в первой половине столетия, и исключены памяти, никогда не имевшие своего печатного последования.

В результате изучения состава служебных Миней 1619-1630 гг. был установлен перечень 55 русских святых, которые прославлялись в изданных службах. В их числе были 23 подвижника монашеской жизни, 16 правителей, 10 святителей (иерархов Церкви), 5 юродивых и мученик боярин Феодор (еще четверо русских мучеников были из среды правителей). Кроме того, были напечатаны последования в честь пяти чудотворных Богородичных икон: Владимирской, Казанской, Смоленской, Знамения в Великом Новгороде и Благовещения в Великом Устюге. Еще шестеро русских святых, как и праздник в честь освящения церкви св. вмч. Георгия в Киеве, были упомянуты с отсылкой к «книге

новых чудотворцев».

Шестерым из наиболее почитаемых отечественных святых службы были напечатаны на два дня памяти (особые последования на дни преставления и перенесения мощей). Это преподобные Сергий Радонежский (25.09 и 5.07) и Ма-карий Калязинский (17.03 и 26.05) - представители наиболее многочисленной группы русских святых, чей пример учил смирению и трудолюбию; князья Борис и Глеб (2.05 и 24.07) - первые прославленные Церковью представители светской власти на Руси; «великие светильники» Руси митрополиты Московские Петр (21.12 и 4.08) и Алексий (12.02 и 20.05), как и многие другие русские иерархи, игравшие важную роль в жизни и Церкви, и государства.

Последование блаженному Максиму Московскому было включено в первом круге Миней только на день обретения мощей 13 августа, но память святого в день преставления 11 ноября была указана с отсылкой к «книге новых чудотворцев». Помимо св. Максима в Минеях 1619-1630 гг. прославлялись бла-

женные Василий Московский, Исидор Ростовский, Прокопий Устюжский, Николай Новгородский. Почитание юродивых было характерной чертой русского православия, подчеркивающего необходимость для спасения терпения и отрешенности от всего земного.

Другой заметной особенностью христианства на Руси было особое почитание Богородичных икон. В Минеях 1619-1630 гг. единственной службой, повторявшейся в разных томах, стала служба в честь Владимирской иконы Божи-ей Матери, помещенная в память о помощи Богородицы в трех разных ситуациях: в спасении Москвы от нашествия Темир-Аксака в 1395 г. (26.08), в победе над ханом Ахматом на р. Угре в 1480 г. (23.06) и в избавлении от нашествия Махмет-Гирея в 1521 г. (21.05).

География русских земель, святые которых были внесены в Минеи, - территория Московского государства от Соловецких островов до Казани, от Пскова до Великого Устюга и Пермской земли, а также территории Киевской Руси, принадлежавшие Речи Посполитой в те годы, когда печатался первый круг Миней (Киев, Смоленск, Чернигов). Святые выступали покровителями городов, с которыми была связана их земная жизнь, и вся территория Руси представала защищенной их молитвами, объединенной православной верой и почитанием святых соотечественников их потомками.

При изучении состава изданий 1619-1630 гг. был обнаружен ряд расхождений с представлениями ученых Х1Х-ХХ вв. об общерусских святых в указанный период. Издание служб свв. Арсению Тверскому, Иакову Боровитскому и Прокопию Устюжскому в Минеях первого круга свидетельствует о том, что их общерусское почитание началось раньше, чем это предполагается, когда за отправную точку прославления берутся особые торжества в их честь в 1640-1660-е гг. Напротив, память прп. Корнилия Комельского отсутствовала в Минеях 1619-1630 гг., очевидно, потому, что подвижник не сразу утвердился среди общерусских святых, несмотря на решение 1600 г. о совершении служб ему в «соборных церквах». Издание в первом круге Миней последований в честь свв. Петра Ордынского, Евфросина Псковского и Николая Кочанова говорит о

широком почитании этих святых в первой половине XVII в., хотя в конце столетия они были исключены из числа общерусских.

Решения, принятые при подготовке к печати изданий 1619-1630 гг. относительно их состава, были обусловлены задачами, стоявшими перед государством в годы восстановления страны после Смуты. Повсеместное прославление святых разных регионов Московского государства было призвано укрепить единство страны, значительные части которой в годы Смуты находились под властью интервентов и выступали против московских властей. Службы в честь князей и акцентирование родства Михаила Федоровича с последними Рюриковичами в послесловиях к изданным книгам восстанавливали веру в святость власти, поколебленную пресечением династии и быстрой сменой правителей на московском престоле.

Христианские добродетели, противоположные реалиям недавнего прошлого (убийствам, грабежам, осквернению храмов, отступлению от чистоты православия), воспевались во всех минейных последованиях. Но примеры жизни святых соотечественников должны были скорее найти отклик в душах русских людей. Преподобные и юродивые воспевались за терпение и смирение. Мученики Борис и Глеб, Михаил Черниговский и боярин его Феодор, царевич Димитрий прославлялись в службах за то, что они предпочли смерть и Небесное Царствие земной власти и славе. Святые князья Александр Невский и Всеволод-Гавриил Псковский были примерами борьбы с иноверными. Последования в честь просветителей русской земли: равноапостольных князей Ольги и Владимира, блгв. кн. Константина Муромского, свтт. Леонтия Ростовского и Стефана Пермского - напоминали о тщетности служения «кумирам». Все эти службы давали пример христианской жизни человеку любого сословия.

Значительное число изданных русских служб и их содержание утверждали идею святости Руси и ее богоизбранности среди других стран. Тем самым укреплялись основы мировоззрения Московской Руси, в которых могли заставить усомниться беды Смутного времени. В текстах служб русские святые уподоблялись ветхозаветным и раннехристианским святым и деятелям Церкви первого

тысячелетия, а русская земля прославлялась как «новопросвещенная». Более того, в первой половине XVII в. русским празднованиям отдавалось предпочтение перед греческими. В дни отечественных воспоминаний совершались торжественные богослужения, а службы вселенским святым переносились на другие дни или повечерие. Все это укрепляло веру в переход в «последние времена» святости из древних центров в Москву.

В конце XVII в. русские памяти были разделены по степени торжественности богослужения на четыре разряда. К полиелейным были отнесены службы в честь положения ризы Господа в Москве, четырех Богородичных икон и восьми святых: московских святителей Петра, Алексия, Ионы и Филиппа, князя Владимира, преподобных Антония и Феодосия Печерских, Сергия Радонежского. Так из всех русских последований были выделены наиболее важные, подчеркивающие значение Москвы и ее преемственность по отношению к Киеву. Это объясняется, с одной стороны, необходимостью сокращения числа продолжительных торжественных служб, а с другой - тем, что во второй половине XVII в. на смену уже достигнутым задачам 1620-х гг. приходит задача интеграции с Украиной.

В четвертой главе «Издание и распространение Миней первого круга» решается задача определения целей издания служебных Миней 1619-1630 гг. на основании изучения процесса их печати, тиражной и ценовой политики, способов реализации тиражей. Для распространения необходимых стране книг было важно не только определить их состав, но и сделать их максимально широко доступными. Проведенное исследование доказывает, что просветительские цели книгоиздательской политики Московского государства не были декларативными.

В диссертации было установлено, что для достижения широкого распространения доступных по цене книг в московской типографии, прежде всего, были предприняты меры по улучшению организации издательского процесса. В 1620-е гг. на Печатном дворе была ликвидирована обособленность в деятельности отдельных печатных станов, что уже в начале следующего десятилетия по-

зволило преодолеть такие несовершенства в работе типографии, характерные для 1620-х гг., как незначительная мощность, неумение выдерживать тираж, рост себестоимости изданий. Планируемый тираж только первых двух томов круга, выпущенных в 1619 г., составлял 500 экземпляров. Все следующие тома должны были издаваться в количестве не менее 1000 книг. Их реальный тираж варьировался в пределах от 1004 до 1039 экземпляров.

По указу царя и патриарха цены на Минеи первого круга устанавливались по себестоимости («во что те книги стали в печати бес прибыли»), и составляли от 75 до 135 копеек на разные тома. Минеи были в несколько раз дороже самых массовых и самых дешевых изданий 1620-х гг. - небольших по объему Часов-ников, продававшихся в 1623 г. за 19 копеек. Цены на Минеи значительно превышали и цены на основные потребительские товары. По документам архива Приказа книгопечатного дела, например, одна гривенка (409,51 г) «масла коровьего» в 1620-1625 гг. стоила 2-3,5 копейки. В 1620 г. каменщики получали на Печатном дворе 10 копеек в день; в 1626 г. разнорабочим платили по 5 копеек.

Тем не менее, в свободной продаже цены на Минеи первого круга, зафиксированные в архивных документах или в записях на сохранившихся экземплярах, за редким исключением, превышали изначальные. Так, «указные» цены на Минеи на декабрь и январь равнялись 75 и 120 копейкам, а простые переплеты этих книг (без золочения) в типографии стоили соответственно 20 и 30 копеек. Другими словами, цена при первоначальной реализации пары этих книг в простых переплетах составляла 2 рубля 45 копеек. Однако в 1626 г. в торговых рядах Москвы они продавались за 6 рублей. Эти факты доказывают, что установление цен по себестоимости не было вынужденной мерой. Ценовая политика подчинялась цели сделать издаваемые книги максимально широко доступными, в то время как покупатели были готовы платить за московские издания значительно больше.

Рост цен на книги при их попадании в свободную продажу делал необходимым для обеспечения широкой доступности московских изданий выработать эффективную систему распространения, гарантирующую поступление книг из

типографии непосредственно к потребителям по всей стране. Основной формой реализации первых изданий, напечатанных на восстановленном после смутного времени Печатном дворе, было распределение книг для продажи в московские торговые ряды. Но уже с 1621 г. начинает складываться система широкого распространения книг, сочетавшая централизованный развоз изданий по десяткам городов страны от Каргополя до Казани и от Пскова до Пермской земли и продажу части тиражей «всяким людям» в столице. Отдельные экземпляры выдавались в храмы и монастыри «безденежно» - по их просьбам или в знак особого внимания властей.

Доставка в регионы осуществлялась или силами сотрудников типографии, или через приказы, управлявшие определенными территориями (Приказ Казанского дворца, Устюжскую, Новгородскую, Костромскую, Галицкую четверти, Приказ Большого дворца). Оказавшись в провинции, в соответствии с царским указом, книги поступали в церкви, монастыри и в лавки торговых людей. Всего в регионах было реализовано 4265 экземпляров первых восьми томов первого круга Миней, или 59,6 % их суммарного тиража. Из тиража Минеи на декабрь 1620 г. (1009 экземпляров) 661 книга была отправлена в 22 населенных пункта от Вологды до Казани и от Пскова до Тобольска. При распространении Минеи на ноябрь 1623 г. 848 экземпляров (из 1004) были получены в 27 регионах от Белгорода до Перми Великой.

Больше всего экземпляров было доставлено в города густонаселенного исторического ядра Московского государства - в так называемый Замосковный край (1379 экземпляров пяти Миней на ноябрь-март, или 38,4 % суммарного тиража этих изданий). Далее следовал наиболее обширный регион - Поморье и Север (1096 экземпляров, или 30,5 %). Низовые волжские земли, будучи меньше по площади, чем вышеназванные регионы, получили меньше книг (741 экземпляр, или 20,6 %). На Северо-Запад был отправлен только 231 экземпляр пяти томов Миней (6,4 % их суммарного тиража), очевидно, потому, что было непросто собрать деньги за книги с этих пограничных территорий, серьезно пострадавших в годы Смуты. В подвергавшиеся постоянным набегам земли Юга в

20-е гг. XVII в. были посланы три книги, выданные в Белгород и Севск по указу властей. В далекую Сибирь при первоначальном распространении попали две Минеи, отправленные, очевидно, в подарок первому сибирскому архиепископу в связи с его хиротонией.

Выявленные факты убедительно доказывают, что уже в 20-е гг. XVII в. московские печатные книги широко расходились по стране. При этом в период существования развоза по городам в провинцию поступала значительно большая доля тиражей, чем это зафиксировано в начале 1640-х гг., когда только 20% суммарного тиража изданий Пролога 1641-1643 гг. бьшо куплено иногородними покупателями в Лавке Печатного двора26. Еще раз подчеркнем, что только централизованный развоз гарантировал поступление книг в регионы по минимальной цене. В то же время сочетание централизованного развоза и свободной продажи позволяло скорректировать возможные просчеты приказной администрации при определении потребности регионов в книгах. 21 % тиража первых восьми томов был продан в Москве частным лицам. По записям на сохранившихся экземплярах можно видеть, что значительная доля книг, реализованных из типографии в Москве, перепродавалась иногородним покупателям в торговых рядах или вкладывалась москвичами в провинциальные монастыри и церкви.

Таким образом, комплексное изучение документов Приказа книгопечатного дела и сохранившихся экземпляров Миней первого круга позволило убедительно доказать, что служебные Минеи 1619-1630 гг. были изданы на Московском печатном дворе в значительном количестве (более 11 тысяч книг), распространялись по минимальной цене по десяткам городов и попадали в храмы всех регионов страны. Это значит, что идеи, содержавшиеся в изданных русских службах, были доведены до населения всего Московского государства.

В пятой главе «Владельцы Миней первого круга в ХУН-ХХ вв.» решается задача определения того, представители каких социальных страт приобретали

26 Дадыкин A.B. Источники по истории издания ... Табл. 11.

служебные Минеи 1619-1630 гг. и как долго изучаемые издания продолжали функционировать в русском обществе. Это исследование связано с проблемой изучения популярности московских книг. Полученные результаты опровергают представления о том, что централизованное распространение изданий Печатного двора существовало для сбыта невостребованной продукции. Кроме того, в главе анализируется, насколько долго старопечатные книги сохраняли значимость в русской культуре.

Уже то, что цены на Минеи первого круга в свободной продаже превышали «указные» цены, говорит о востребованности этих изданий. Подтверждается это и при комплексном анализе информации записей XVII в. на сохранившихся экземплярах служебных Миней 1619-1630 гг. Желание вложить книгу в церковь или монастырь с условием вечного поминовения вкладчика и его родственников чаще всего становилось причиной покупки служебных Миней в XVII в. частными лицами самых разных кругов - от знати до зависимого населения. Из 312 записей XVII в. 166 - это вкладные записи, и именно в них представлено наибольшее разнообразие социальных статусов. Самыми активными жертвователями Миней храмам были представители Церкви (45 вкладов, или 27 % от общего числа) и высшее светское общество (36 вкладов, или 21 %). Посадское население оказалось на третьем месте среди вкладчиков (30 вкладов, или 18 %), но вышло на первое место среди продавцов Миней первого круга (9 сделок из 42, или 21 %). Перепродажа московских книг была выгодной торговой деятельностью из-за возрастания цен на них. Несмотря на относительную дороговизну Миней, известны случаи их приобретения для вклада крестьянами.

Владельческих записей частных лиц на Минеях первого круга в XVII в. было сделано сравнительно мало: всего 26 из 312 записей этого времени. Эти записи принадлежали представителям разных социальных групп: боярам, дворянам, купцам, чиновникам, священникам. Они свидетельствуют о том, что купленные Минеи не всегда сразу вкладывались в храм, но в течение некоторого времени находились у покупателей и, возможно, использовались для домашней молитвы и чтения.

Результатом отношения частных лиц к служебным Минеям прежде всего как к объекту вклада или перепродажи стал переход большинства книг первого круга от частных лиц к церквам и монастырям по всей стране. Впрочем, в XVII в. значительная часть Миней первого круга еще находилась в руках священников и светских людей. С появлением в 1644-1646 гг. второго круга Миней, а затем и «новоправленных» изданий 1690-х гг. начинается отток Миней первого круга из более богатых храмов в менее обеспеченные (из центра в провинцию и из монастырей в церкви округи). Несмотря на запрет совершения служб по «дониконовским» изданиям во второй половине XVII столетия, отношение Церкви к служебным Минеям первой половины века было лояльным. Это подтверждается, в частности, рядом записей, сделанных священниками и иерархами в конце XVII в. о вкладах книг первого круга в храмы.

В первой половине XVIII в. продолжился процесс перехода исследуемых книг от столичных церквей и монастырей к провинциальным в связи с желанием и возможностью более богатых собственников избавиться от старых изданий, не соответствовавших новому Уставу и запрещенных властями. Тем не менее, в это время Минеи 1619-1630 гг. продолжали использоваться в синодальных церквах и даже вкладывались в храмы. Однако постепенно они выходят из употребления. Некоторые из исследуемых Миней оказались в библиотеках церковных учреждений в результате изъятий «дониконовских» книг, проводившихся властями. Другие хранились в ризницах крупных соборов и монастырей. Часть Миней первого круга перешла в собственность старообрядцев.

В XIX в. большинство сохранившихся экземпляров оказалось в руках сторонников старого обряда, и, следовательно, продолжало использоваться по своему первоначальному назначению - для совершения богослужения. Незначительное число экземпляров попадает в XIX в. в светские библиотеки (Московского университета, Академии наук, Исторического музея), в том числе от известных собирателей-старообрядцев (например, от П.В. Щапова).

В XX в. экземпляры Миней первого круга, учтенные в настоящем исследовании, оказываются в светских книгохранилищах в результате поступления

из церковных библиотек, национализации частных коллекций или работы археографических экспедиций в районах традиционного проживания старообрядцев. Изучение сведений о бытовании сохранившихся экземпляров Миней первого круга в Х1Х-ХХ вв. проясняет, с одной стороны, значение исследуемых изданий для сохранения и воспроизводства культуры старообрядчества, немыслимого без совершения богослужения по «дониконовским» книгам, а с другой -роль старообрядцев в сохранении до наших дней старопечатных книг. Синодальная Церковь сохранила значительно меньшую долю известных нам экземпляров; единичные книги попали в систему современных книгохранилищ из коллекций первых светских библиотек и от собирателей-антикваров. Большинство дошедших до нас экземпляров Миней первого круга сохранились благодаря тому, что эти книги продолжали функционировать в качестве богослужебных в среде старообрядцев.

Таким образом, изучение сохранившихся экземпляров служебных Миней 1619-1630 гг. убедительно доказывает, что исследуемые издания были востребованы в течение всего XVII в., проходили через руки представителей всех социальных слоев русского общества и оказывали влияние на широкие круги населения Московской Руси благодаря использованию их в храмах по всей стране. Функционирование Миней первого круга в качестве богослужебных книг продолжалось в синодальных церквах до середины XVIII в. и продолжается до сих пор в среде старообрядцев.

В заключении подводятся основные итоги работы и подчеркивается, что деятельность Московского печатного двора имела большое значение для укрепления российской государственности. Важная роль изданий московской типографии была обеспечена тщательным определением состава выпускаемых книг, созданием системы производства необходимого количества экземпляров и системы их широкого распространения по доступным ценам, популярностью ранних московских изданий среди населения страны как в XVII в., так и в последующие столетия.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:

1. Лебедь М.А. Архив Приказа книгопечатного дела: реализация московских изданий в 1620-е гг. // Отечественные архивы. 2009. № 4. С. 28-37.

2. Лебедь М.А. Владельцы служебных Миней 1619-1630 гг. издания в XVII в. // Наука о книге: Традиции и инновации: К 50-летию сборника «Книга. Исследования и материалы». М., 2009. Ч. 1. С. 45-47.

3. Лебедь М.А. Источники по истории издания, распространения и бытования первого круга служебных Миней, вышедших на Московском печатном дворе в 1619-1630 гг. // "Per aspera": Сборник статей победителей конкурса научных студенческих работ исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и материалы научных конференций. Вып. 1. М., 2009. С. 68-80.

4. Лебедь М.А. Богослужебное почитание русских святых и праздников в XVII в. // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс]. М., 2010. (электрон. опт. диск (CD-ROM)).

5. Лебедь М.А. Русские святые и праздники в московских печатных Уставах и Минеях первой половины XVII в // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «История России». 2010. №. 6. С. 123-129.

6. Лебедь М.А. Судьбы московских служебных Миней 1619-1630 гг. издания и их владельцы в XVII в. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2011. № 3. С 12-21.

7. Лебедь М.А. Русские службы в составе первого московского печатного круга служебных Миней // Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в жизни своего времени, в науке, музейной и библиотечной работе XXI в. М., 2011. С. 191-212.

Подписано в печать: 19.10.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 150 экз. Заказ № 510 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д.6,стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru