автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Патриарх Филарет (Романов): личность, государственная и церковная деятельность
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зверев, Сергей Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЛАРЕТ НИКИТИЧ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Жизненный путь Филарета Никитича; формирование религиозной, политической и гражданской позиции
1.2. Семья, быт и благотворительность.
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАТРИАХА ФИЛАРЕТА (РОМАНОВА).
2.1. Участие в государственных делах.
2.2. Управление Русской Церковью.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Зверев, Сергей Павлович
В российской и мировой истории XVII столетие принято считать переломным. Оно оказалось своего рода водоразделом между двумя эпохами -средневековьем и новым временем. Это век, с которым связано начало утверждения буржуазной цивилизации. Не удивительно, что переломное столетие оказалось временем противоречий и контрастов. Все сказанное в полной мере относится и к России, где, однако, начало перехода от традиционного общества к современной цивилизации имело свою специфику, выражавшуюся в существовании крепостнических отношений и отсутствии устойчивого капитала, необходимого для развития рыночных отношений. Комплекс проблем, концентрирующихся вокруг генезиса капитализма и связанных с ним феноменов - например, абсолютизма - решающим образом повлиял на содержание исследовательских задач, которые традиционно ставила перед собой отечественная историческая наука. В области социально-политической истории России XVII в. интерес исследователей вызывали, главным образом, вопросы эволюции государства и его институтов. При изучении социальных аспектов доминирующая тематика была связана с вопросами трансформации общественного значения отдельных сословий и классов, в частности, боярства и дворянства.
Кроме того, первая половина XVII столетия являлась тем временем, когда в России шел процесс формирования абсолютизма и постепенного слияния боярства и дворянства в единое государственное сословие. Русское правительство пыталось вывести страну из дипломатической и экономической изоляции, вызванной смутой начала семнадцатого столетия, а общественная элита с каждым десятилетием проявляла все больше интереса к достижениям европейской культуры. Но все это происходило на фоне усиления феодально-крепостнических порядков и постоянной военной угрозы со стороны соседних государств, что порождало в умах передовых людей эпохи мысль о проведении социальных, военных и финансово-административных реформ.
На сегодняшний день совершенно очевидно, что понимание проблем исторического развития России эпохи начала нового времени невозможно без изучения роли конкретных людей - типичных представителей своей эпохи, непосредственных участников происходивших событий, персонифицировавших сложные процессы, происходившие в жизни общества и государства. Возникла необходимость по-новому подойти к осмыслению ряда персоналий, посмотреть на общественное значение их деятельности в ракурсе их же эпохи. Важно также проследить роль субъективных, психологических факторов в принятии принципиальных решений, определить личное влияние отдельных исторических фигур на происходившие события.
В ряду эпох, пережитых нашим Отечеством, Смутное время, выходящее из рамок спокойной жизни и нарушающее обыденное течение истории, его деятели привлекают серьезное внимание историков, ищущих причины данного явления. Специального рассмотрения, в частности, заслуживает такой видный государственный деятель России конца XVI - начала XVII веков, как патриарх Филарет Никитич Романов. Его фигура выделяется на фоне большинства других представителей московской элиты первых десятилетий XVII столетия, а его поступки оказали значительное влияние на экономическое, политическое и социальное развитие страны в целом. В народном понимании он был, вероятно, наследником московского престола и, в то же время, опальный монах-изменник под именем Филарет в далеком архангельском Сийском монастыре при Борисе Годунове; митрополит Ростова Великого при первом самозванце и первоприсутствующий при открытии мощей царевича Димитрия в царствование Василия Шуйского; нареченный патриарх Московский при дворе Лжедмитрия II одновременно с патриархом Гермогеном; участник московского посольства, предложившего царский престол католику-поляку Владиславу; смоленский посланник и, наконец, великий государь патриарх при сыне-царе Михаиле Федоровиче. Всё это весьма редкое сочетание почёта и унижения, знатности и заточения.
Роль патриарха Филарета явилась прямым отражением роли Русской Православной Церкви (далее - РПЦ) в истории России, его роль в эпоху Смуты всегда привлекала историков и приводила их подчас к прямо противоположным выводам. Настоящей теме посвящена достаточно обширная историография, которую следует разделить на несколько периодов: дореволюционный (Н.А.Белов, П.Г.Васенко И.И.Голиков, И.Е.Забелин, Д.И.Иловайский, Н.М.Карамзин, В.О.Ключевский, М.В.Ломоносов, митр.Макарий (Булгаков), А.Смирнов, С.М.Соловьев, Е.Д.Сташевский, М.В.Толстой, С.Ф.Платонов, А.В.Карташев); советский (Н.Ф.Демидова, Б.Ф.Поршнев, Р.Г.Скрыиников, П.П.Смирнов, М.Н.Тихомиров, Л.В.Черепнин) и современный (А.П.Богданов, В.Г.Вовина, Н.А.Лобанов, Л.Е.Морозова, В.Н.Козляков). В основе предложенной периодизации лежат политико-методологические различия. Дело в том, что здесь следует учитывать социально-политические особенности указанных периодов. Для первого из обозначенных периодов характерно монархическое или же постмонархическое, буржуазно-демократическое, сознание (как в случае с А.В.Карташевым, относящегося скорее к эмигрантской демократической линии), второй -находится во власти классовых установок «марксистско-ленинского учения», представителям третьего периода удалось вырваться из рамок советской идеологии и приступить к формированию своего собственного взгляда на историю, определить который достаточно затруднительно в виду его хронологической непродолжительности. Методологические и политические различия неминуемо повлекли за собой серьезные разногласия в трактовках основных биографических моментов жизни и деятельности Филарета Никитича, среди которых следует, в первую очередь, выделить присутствие нареченного патриарха в лагерях двух Лжедмитриев и отношение к их политике; участие в смоленском посольстве; созыв Земского собора 1619 года; политическое могущество после плена; жесткая антикатолическая линия в патриаршем достоинстве; составление «Нового летописца», Смоленская война.
Исследование первого периода отечественной историографии применительно к нашей теме следует начать с примечаний М.В.Ломоносова к «Истории Российской империи при Петре Великом», сформулированных в 1755 году. В этом труде затрагивалась проблема двоевластия при Михаиле Федоровиче; Ломоносов полагал, что Михаил Федорович был в «полном» возрасте и мог сам управлять государственными делами, т.е. был вполне самостоятельным политиком (1).
И.И.Голиков также считал, что власть Михаила Романова не была ограничена, но, в то же время, патриарх как отец и царь как сын соединили власть «воедино, царь повиновался советам патриарха, которые подкреплял их верой и согласием церкви» (2).
Взгляд на Филарета как на соправителя своего сына был впервые сформулирован И. Устряловым. Автор основывается на том обстоятельстве, что иноземные послы, после царской аудиенции, в обязательном порядке представлялась патриарху, более того - в своих землях патриарх собственной властью назначал подати, определял наказания и без доклада государю вершил все дела, исключая уголовные (3).
Обширный фактический материал об участии Филарета в политических событиях первой трети XVII в., его роли как полновластного государя в управлении державой приведен С.М.Соловьевым в «Обзоре царствования М.Ф.Романова», но при этом он ограничивается лишь положительной оценкой Филарета как государственного деятеля, «выступившего против злоупотреблений и поддержавшего людей, потрудившихся во время смуты за государство» (4).
Н.И.Хлебников оценивает период правительства Михаила-Филарета как время политической и религиозной реакции (5).
Без преувеличения этапной для изучения личности Филарета в XIX столетии стала монография А.Смирнова «Святейший патриарх Филарет
Никитич Московский и всея России» (6), отличающаяся от предыдущих исследований всесторонним анализом жизни и деятельности первосвятителя. Автор, оценивая значение патриарха Филарета как великого государя, подчеркивает, что титул «великий государь» был у Филарета Никитича не только почетным, как у патриарха Никона, «но действительным обозначением и его государственной власти, и деятельности» (7). Указанное обстоятельство стало причиной того, что у одних современников Филарет пользовался хорошей репутацией, у других - нет. Последняя появилась вследствие толков относительно его тушинского пленения, когда он, будто бы, забыл «долг чести». Однако, как заключает А.Смирнов, подобные толки были, скорее всего, проявлением ложных слухов и пасквилей поляков, отзываясь о Филарете в традиционно-монархических рамках почтительно и уважительно. Митрополитом Макарием (Булгаковым) выделяется кроме указанных предыдущим историком отзывов, то обстоятельство, что значение московского патриарха в лице Филарета Никитича достигло «такой степени, какой оно не достигало никогда, ни прежде, ни после» (8) и вообще, он «достойно исполнил свое призвание» (9), «ревностью и заботливостью» охраняя русскую церковь от католицизма и западной культуры.
Е.А.Белов в статье «Об историческом значении русского боярства до конца XVIII века», опубликованной в третьем номере Журнала министерства народного просвещения за 1886 год (10) особо отмечает роль патриарха Филарета в отечественной истории, характеризуя ее как важную и значительную, подкрепляя эти слова знанием им всех тонкостей борьбы Иоанна IV с притязаниями бояр и вообще пониманием «современного ему положения вещей» (11), и, как следствие, необходимости созыва Земских соборов для единения страны. Мнение соборов в то время являлось авторитетным для русских, поэтому Филарет, согласно мнению автора, никак не мог обойтись без соборной поддержки.
К.Н.Бестужев-Рюмин видит в событиях смуты происки интриг Федора
Никитича, охотно признавая за ним главенствующую политическую роль; вместе с тем данный автор не считает такую политическую линию удачной, так-как «подкапывать под Годунова и отступать от Расстриги не значит действовать для блага страны» (12).
Среди персоналий русской истории М.В.Толстой, автор «Рассказов из истории Русской Церкви» (13), пишет и о святейшем Филарете, характеризуя его чрезвычайно высоко и ставя его на первое место среди исповедников веры, засвидетельствовавшего такой подвиг служением Отечеству, говоря, что «нашлась твердая рука для управления кормилом государства» (14). Д.И.Иловайский в «Истории России» подчеркивает, что в московских правительственных кругах в связи с появлением патриарха произошли большие изменения: почувствовалась «опытная, твердая рука» (15). Однако в отличие от большинства других исследователей Иловайский относит все экономические мероприятия того времени к инициативе Думы, а не первосвятителя.
B.О.Ключевский определяет двоевластие как сделку «семейных понятий и политических соображений»: велось совместными силами обоих государей при участии Боярской думы и земского собора (16).
C.Ф.Платоновым Филарет Никитич Романов упоминается на страницах монографии «Очерки по истории смуты в Московском государстве XVI-XVII в.в.» (17) при упоминании ссоры бояр по вопросу первенства придворных группировок после Лжедмитрия II, главой одной из которых, враждебной Шуйскому, стал Филарет. Действительно, он был в Москве «самой большой властью под патриархом» и называется «умным врагом» Шуйских (18). Противостояние указанных партий закончилось восстанием москвичей и свержением царя Василия. Автор замечает, что руководство этим восстанием принадлежало В.В.Голицыну и Филарету.
Н.И.Костомаров в монографии «Смутное время Московского государства в начале XVII столетия» (19) вспоминает твердость, проявленную Филаретом в смоленском посольстве, эта твердость и последующий плен давали ему в народном воображении ореол «мученика за святую веру, за Русскую землю» (20). М.М.Богословский, напротив, считал, что именно Филарет, «воспользовавшись благоприятными обстоятельствами, завладел опекой над сыном, сбыл с рук под разными предлогами республиканские умы и уничтожил ограничительные условия» (21).
Властолюбие Федора Никитича выделяет и М.А.Дьяконов в «Очерках общественного и государственного строя Древней Руси», отмечая фактическое руководство Филаретом государственной политикой (22).
С этой мыслью согласен П.П.Тальберг, говорящий, что сама политическая практика при Михаиле Федоровиче состояла из Боярской думы, являвшейся лишь необходимым органом суда, и патриарха, выступавшего как судебный орган в кругу политических обвинений не только в делах государства, но и затрагивающих церковь (23).
П.Г.Васенко, автор второй главы коллективной монографии «Начало династии Романовых. Исторические очерки» (24), затрагивает щекотливую тему: почему Романовы и, прежде всего, Филарет, не разоблачили Лжедмитрия. Причиной этому были, согласно убеждению автора, «страх и великая нужда» (25). По нашему же мнению, под словами "великая нужда" следует понимать осознание ими острой необходимости в тот момент для нашей страны иметь единовластного признанного правителя, чтобы смута и сердечные шатания не усугублялась.
Е.Д.Сташевский, выделяя наиболее властные черты характера патриарха Филарета, говорит, что именно эти свойства натуры святейшего определяли его решающую роль в политической жизни Московского государства, а его политическая программа «находилась в тесной зависимости от текущих условий момента» (26); автор именует упомянутую программу «диктатурой общего блага».
Размышляя о том, насколько верным является утверждение, что в годы правления Филарета государство жило в «покое, тишине, оправлялось от разорений и пополнило свои достатки, так что все «пришло в достоинство», Сташевский отмечает, что святейший принимал деятельное участие и в высших общегосударственных и текущих делах. Как бы в продолжение мысли о боярской политике Ивана Грозного, упомянутой в начале второй части настоящей монографии, автор указывает, что патриарх уменьшил значение Думы и увеличил значение приказов. Резюмируя результаты своего исследования внутренней политики Филарета, Е.Д.Сташевский подчеркивает, что она действительно проводилась под девизом общего блага и принесла ощутимые положительные результаты (27). То же самое качество патриарха констатирует и Е.Поселянин (28). По его мнению, восстановление всего разрушенного составляло главную задачу деятельности Филарета, которую он непреклонно осуществлял до самой кончины своей (29)
С.М.Некрасов и И.Мещанинов рассматривают деятельность Филарета в ключе его патриаршества, замечая, что при нем были значительно расширены права церкви (30).
В монографии «Смутное время» (31) С.Ф.Платонов продолжает начатый предыдущими историками анализ внутриполитического и внутриэкономического состояния Московского государства в конце XVI-начале XVII. В избрании Василия Шуйского на царский престол представители романовской группы семей (И.Н.Романов, Ф.И.Шереметев) действовали на стороне первого. В качестве «воздаяния» за это указанная группа стремилась привести Филарета Романова к патриаршеству. Не соглашаясь с Костомаровым и Забелиным, которые полагали, что смута ничего не изменила в ходе московской истории, автор говорит, что она «сделала московскую жизнь иной во многих отношениях» (32). Среди основных ее последствий он указывает следующие. Во-первых, в смуте исчезла московская знать, а новая династия создала новую знать, «придворно-бюрократическую» (33). Во-вторых, изменилось положение служилого класса (помещиков) - произошла смена господствующего класса: центр тяжести в общественном строе переместился с боярства на дворянство («средний класс»). В-третьих, появился выборный «совет всея земли» - полномочный совет земских выборных людей, который почитал самого себя верховным распорядителем дел и хозяином страны (34). Подытоживает рассуждения историков первого периода А.Е.Пресняков. В работе «Российские самодержцы» он дает не только характеристику Филарету, но и определяет социальную базу его политики, подчеркивая, что Федор Никитич остался и под монашеским клобуком главой тех общественных элементов, связь с которыми служила опорой для значения боярского дома Романовых, и выдвинувших его на первое место, когда назрел вопрос восстановления государства (35) - таков общий лейтмотив работ дореволюционных историков.
Как отмечалось, особняком среди отечественных исследователей стоит А.В.Карташев, которого следовало бы отнести к дореволюционной школе, однако это сделать непозволительно в виду его размежевания с общей монархической традицией данного периода. Анализ патриаршества Филарета данный автор на страницах монографии «Очерки по истории Русской Церкви», изданной в Париже в 1956, начинает с утверждения, что в процедуре и форме делопроизводства стало выявляться исключительное положение патриарха Филарета (36), выражавшееся в употреблении титула «великий государь», что, в свою очередь, подчеркивает, что по своему исключительному положению родного отца царя он действительно был особой фигурой - «соцарствовал» последнему (37).
П.П.Смирнов в монографии «Посадские люди и их классовая борьба до середины 17 в.» (38) с присущим советской историографии социально-классовым подходом вскрывает монархические абсолютистские тенденции политики Филарета. Им отмечается, с одной стороны, стремление патриарха заменить укрепившееся народовластие, формами патриархального абсолютизма, с другой - его желание перенести «на русскую почву западноевропейские идеи и образцы раннего абсолютизма» (39). Более того, по мнению автора, Филарет начинал свою государственную деятельность с попытки провести ряд реформ вместе с земским собором и при его помощи, а затем его фактически упразднил.
Л.В.Черепнин - исследователь абсолютистских классово-сословных устремлений патриарха Филарета. Данный автор полагает, что последний был «идеологом абсолютизма» и что в результате его активного вмешательства в государственные дела после возвращения в 1619 г. из польского плена намечается «поворот к абсолютизму» (40).
Б.Ф.Поршнев в монографии «Тридцатилетняя война и вступление в нее Швеции и Московского государства» (41) выводит исследование политического курса правительства Филарета на новый уровень, рассматривая московскую внешнюю политику первой трети XVII столетия в контексте российской экономики. Автор отмечает, что важнейшей внешнеполитической задачей России, по представлениям Филарета, было сокрушение Польско-Литовского государства, что требовало сокрушения всего габсбурско-католического лагеря в Европе. Причиной такой направленности была не «обида» святейшего на поляков, а «приобретенная за границей . широкая международная перспектива» (42).
Поршнев опирается на мнение, что патриарх Филарет был фактическим правителем Московского государства, а, стало быть, руководил всей указанной политикой - именно ему принадлежит авторство большинства внешнеполитических посланий (и всей дипломатической линии России того времени).
В целом же, служение Филарета имело как религиозную сторону, так и светскую (государственную). И та и другая сторона была направлена на укрепление единства и государственности России.
Н.Ф.Демидова в работе «Служилая бюрократия в России 17 в. и ее роль в формировании абсолютизма» (43) выделяет проблему формирования при первых Романовых приказной системы в России. По ее мнению, новым для приказной системы (пер. пол. 17в) явилось формирование учреждений патриаршего управления, совпавшее с возраставшим значением в управлении государством патриарха Филарета и образованием его двора. Именно с этого времени устанавливается тройное деление приказной системы государственных щ учреждений (приказы государственные, дворцовые, патриаршие), сменившее двухчастную систему 16 в. (44).
Р.Г.Скрынников идет по пути возведения гипотез в ранг достоверного факта. Видимо, известная фрагментарность дошедших до нас источников вынуждает этого историка идти по пути логической реконструкции описываемых событий. Так, в монографии «Россия в начале XVII в. «Смута» (45) он пишет, что тяжелая и продолжительная болезнь Бориса Годунова «подала Романовым надежду на то, что они вскоре смогут вновь вступить в борьбу за обладание короной» (46), не подкрепляя указанное заявление какими бы то ни было источниками. По его мнению, слухи о яко бы спасшемся царевиче Димитрии, в целом, порочили правителя Бориса Годунова и при этом были проникнуты * «явным сочувствием» к Романовым. Никак не оговаривая гипотетичность рассуждений, автор заявляет: «Очевидно, их распускали люди, живо симпатизировавшие Романовым» (47). Подобный подход представляется вполне оправданным, поскольку историк идет путем «преодоления пробелов в источниках с помощью интуитивного постижения иррациональных сторон» бытия. Успешность подобного подхода иллюстрируется еще одним удачным примером из более поздней монографии того же автора «История российская, IX-XVII вв.». Пользуясь данными Л.ПЛковлева о находке реставраторами в селе Коломенском портрета Филарета в патриаршем облачении, написанном еще при жизни первосвятителя, на котором первоначально он был изображен в 4 царском кафтане со скипетром в руке (48), Р.Г.Скрынников приходит к заключению, что в конце концов святейший «отказался от возвращения в мир» (49).
Предметом исследования Е.Ю.Люткиной является состав штата патриарших стольников при патриархе Филарете. Автор полагает, что это был скорее церемониальный штат и они не входили в патриарший двор и предназначались только для Филарета, что подтверждает их упразднение после его смерти (50). А.П.Богданов, отказываясь от классового подхода, расширяет методологические рамки отечественной исторической науки, рассматривая результаты деятельности Филарета в сфере идеологии с позиции необходимости, по А.С.Лаппо-Данилевскому, «духовного взаимодействия» историка с исследуемой личностью. Автор именует попечение патриарха о единомыслии «горячим», подчеркивая «свирепые меры вкоренения в людские души ненависти к иноверию и иномыслию» (51). Определение единомыслия «горячим», а меры вкоренения ненависти «свирепыми» придает исследованию А.П.Богданова эмоционально-личностную окраску, свидетельствующую об упомянутом духовном взаимодействии и стремлении автора вжиться в образ исследуемого индивида.
Без преувеличения этапной можно назвать статью В.Г.Вовиной «Патриарх Филарет (Федор Никитич Романов)» (52). Автор в отличие от предшественников проводит мысль о том, что Романовы именно знали (это краеугольно), что Лжедмитрий - не истинный наследник, хотя это и не вяжется с памятью о "суровом и страстном человеке, которую он (Филарет) оставил по себе" (53). По мнению автора, Филарет уехал из Польши решительным противником всего западного, там он окончательно сформировался как гонитель западничества.
Особого внимания в нашем историографическом «срезе» заслуживает статья Н.А.Лобанова «Истоки династии Романовых» (54). Гипотезы, высказанные в настоящей работе, носят предельно необоснованный характер. Так, указывается, что появление Лжедмитрия было санкционировано самим Филаретом для смещения ненавистного ему Бориса Годунова: Лжедмитрий был «задуман Филаретом как реванш» за свою неудачную попытку занять царский трон (55). Лобанов выдвигает гипотезу, что Филарет мог быть и организатором убийства царевича Дмитрия. Можно было бы согласиться с тем, что подобные гипотезы могут иметь право на существование, однако грубая фактическая ошибка, допущенная автором в конце статьи свидетельствует скорее о его некомпетентности, чем о фундаментальности; он заявляет: «в Московском Кремле более полутора (!) десятилетий у кормила власти стоял патриарх Филарет» (56), в то время как Филарет был у власти не более 14 лет (1619-1633 гг.).
В диссертации В.В.Маландина на соискание ученой степени кандидата исторических наук на первый план выдвигается проблема «формирования Филарета как политического деятеля» (57). Рассматриваемая, главным образом, государственно-церковная деятельность Филарета Никитича выводится на первый план. В этой деятельности автор видит в ней только стремление патриарха укрепить самодержавие и собственную власть, личностно-психологические аспекты не рассматриваются вовсе.
Исследование личности Филарета Никитича на рубеже XX-XXI столетий получило продолжение в работах Л.Е.Морозовой. Её монография "История России в лицах. Первая половина XVII века» (58) посвящена определению взаимоотношений представителей высшей знати русского общества XVII столетия; здесь наиболее ценным для нас представляется определение братьев Романовых «дружными» (59). В работе того же года «Смута XVII века глазами современников» Л.Е.Морозова проводит мысль о сопротивлении многих представителей тогдашней знати поставлению Филарета в патриархи (60), что существенно выделяет эту работу из общего числа, т.к. здесь впервые говорится о существовании политических сил, противных Романовым. Свое продолжение эта идея получила в следующей работе Л.Е.Морозовой «Два царя: Федор и Борис» (61). Со смертью старшего Романова, Никиты Романовича, социальное положение Никитичей потеряло присущую этому роду силу -«теперь . защищать Романовых было некому» (62).
Последней монографией, пополнившей данный период отечественной историографии, стало исследование В.Н. Козлякова «Михаил Федорович» (63). На страницах этой работы автор безапелляционно заявляет: «сомнений в том, что он (Филарет) должен занять . патриаршую кафедру не было» (64). В.Н.Козляков идет в своих заявлениях дальше самых смелых предположений. Так, говорится о наличии у мальборкского пленника Филарета большого количества времени, которое, «и вряд ли можно ошибиться», им было направлено на чтение книг «Священного писания», что, в свою очередь, позволило патриарху «легко» вмешаться в споры «современных ему московских богословов» (65). Однако подобное проникновение в прошлое вряд ли можно признать удачным: осведомленность в «современных» богословских проблемах не находится в прямой зависимости от чтения первоисточника -книг Священного писания.
Проблематикой, сходной с выше означенной, занимались и зарубежные историки. Статья английского историка Дж.Кипа «Правление Филарета. 16191633» (66) несет в себе идею, согласно которой митрополита Филарета после поставления в московские патриархи следует именовать «хозяином страны». Однако, по мнению автора, нельзя говорить об узурпации власти, хотя и «патриаршеством» такое положение дел в государственном управлении России нельзя назвать. Указанное явление стало возможным благодаря «трогательному и даже преувеличенному сыновьему почтению» Михаила Федоровича (67). Обращаясь к общей оценке внутреннего и внешнего положения России во время правления Филарета, Кип констатирует, что «Московия восстановила часть стабильности после катаклизмов гражданской войны» (68). Однако в качестве политической цели патриаршей деятельности указывается стремление восстановить авторитет власти аристократии, поскольку «под его духовным облачением билось сердце властолюбивого боярина» (69), в чем повторяется абсолютистская концепция, высказанная Л.В.Черепниным. Филарету, согласно Кипу, были присущи основные черты ментальности ортодокса этого периода: негатив по отношению к «западной культуре» и всецелое принятие византийской, т. е. руководство «традициями русской старины». И как следствие подобного сердечного расположения - стремление оградить Московию идеологическим занавесом - «он пытался решить текущие проблемы, применяя формулы давно ушедших дней» (70). Кип называет Филарета «умелым политиком», действующим административными методами (71). Кроме того, говоря о концепции абсолютистского правления Филарета Никитича, автор подмечает ее основную черту - отсутствие институциональных барьеров между верховной властью и индивидуальным субъектом или группой субъектов.
Кип не совсем уверен в успехе мер по укреплению государственной власти, предпринятых Филаретом, однако замечает, что успех был достигнут только благодаря его умению маневрировать между боярскими группировками. В качестве итоговой оценки правления патриарха Филарета можно, вероятно, считать слова, сказанные Кипом еще в начале работы. Исследователь полагает, что Филарет после Алексея Михайловича - самый значимый правитель России XVII века, связывая деятельность патриарха с продолжением традиций централизации Ивана IV и Бориса Годунова.
К характеристике личности Филарета Никитича необходимо добавить замечания и других зарубежных историков, достаточно точно уловивших ментальность русского средневекового человека. В статье «Светская причина или Божественное провидение в истории. К исторической картине повествовательных источников о смуте (72) Вольф Гюнтер Контиус констатирует, что для России характерно «христианское понимание» истории, которое не претерпело изменений в свете событий смуты (73); в нашем случае подобный тезис видится в известной неизменности традиционно-религиозного мировоззрения Филарета: до смуты он был религиозным индивидом - им он и остался по возвращении из Польши.
Следующий из интересующих нас авторов, Роберт Крамми, начинает статью
Реконструкция боярской аристократии. 1613-1645» (74) с утверждения о том, что в ряде работ по русской истории придается недостаточное внимание «российской властной элите». Основываясь на исследовании Ключевского «Боярская дума Древней Руси», Крамми говорит, что существовал некий «внутренний» кружок как бы внутри самой аристократии, «самые удачливые члены» которого обычно вознаграждались членством в Боярской думе, которая, в свою очередь, определяется как «совещательный орган, который служил нервным центром и административной и юридической системы Московии» (75).
Р.Крамми вторит Х.-И.Торке. Его работа «Олигархия в аристократии - кризис власти Боярской думы XVII столетия» (76) посвящена проблеме состава Боярской думы XVII столетия. В работе указывается, что в первой половине этого века думское «членство» не означало обладание политической властью. Автор утверждает, что «если правительственная власть в XVII веке имела характер де факто олигархии, то это ни в коем случае не означает ограничения автократии, а всего лишь в зависимости от обстоятельств меньшую власть царя» (77).
Статья «Московское право XVII столетия и нерусские подданные» (78) Андреаса Кеппелера интересна для нас мнением, что для московского государства XVII столетия было характерным тождественное отношение и лояльность («Loyalitat und Identitat») между государем и православной верой, что мы видим в случае властных взаимоотношений Филарета и Михаила Федоровича, а точнее - в их мирном двоевластии.
Исходя из выше сказанного, отметим, что среди историков никаких расхождений в изложении и оценке жизни Филарета Никитича до появления его на Ростовской кафедре нет. Однако вокруг дальнейшей судьбы патриарха наблюдается разность мнений. Так, А.Смирнов полагает - Филарет был только формально главой партии приверженцев Владислава, его голос был рядовым. М.В.Толстой же говорит, что святейший патриарх был на первых позициях и действовал как верный сын отечества», т. е., по словам Н.И.Костомарова, «твердо». В свою очередь, С.Ф.Платонов видит в этом главенстве наличие у первосвятителя политической воли, основанной на нравственном мужестве и горячем патриотизме (П.Г.Васенко). Данные качества в глазах народа сделали его мучеником за Веру (Н.И.Костомаров), вследствие чего патриарший престол был приготовлен для него желанием народа (А.Смирнов), а деятельность патриарха в делах управления государством характеризуется М.В.Толстым и Д.И.Иловайским как «опытная и твердая». При этом Л.Е.Морозова говорит о том, что политика, проводимая Филаретом, была более крутой и жесткой, чем у царя Михаила, но вряд ли для страны она принесла большую пользу. А.В.Карташев, как бы сомневаясь в народном уважении, отзывается об исповедничестве Филарета в духе: «ореол исповедника, чуть не мученика». Настрадавшись от поляков-католиков, святейший Филарет, по мысли А.Смирнова и митрополита Макария (Булгакова), всеми силами стремился сохранить чистоту православия в своем Отечестве, при этом А.Смирнов полагает, что Филарет Никитич вовсе не чуждался иностранцев. П.Г.Васенко дополняет такое суждение словами, будто бы патриарх после перенесенных страданий в плену «сделался чрезвычайно раздражительным и вспыльчивым». Однако А.В.Карташев доводит такие рассуждения до излишнего радикализма, говоря о самой крайней нетерпимой позиции в настоящем вопросе со стороны Филарета.
Что же касается участия Филарета Романова в государственных делах, то и здесь имеется разномыслие. Владыка Макарий говорит, что последний «достойно исполнил свое призвание». Е.Д.Сташевский же, выделяя властность натуры Филарета, пишет о своенравном уменьшении им значения Думы и увеличении значения приказов. Более того, не практичность, а личные симпатии святейшего породили т.н. «ближнюю думу».
И, наконец, последний «камень преткновения» - война с Польшей. Эта тема породила также различные трактовки. А.Смирнов не связывает её начало с личной местью патриарха. Однако Б.Ф.Поршнев, следуя за Н.И.Карташевым (который считает, что Филарет был психологически и умственно на уровне московских консерваторов), говорит, что по представлениям Филарета, "важнейшей" внешнеполитической задачей России было сокрушение Польско-Литовского государства.
Нам особо интересно мнение Е.Ю.Люткиной, которая высказывается в пользу того, что перед исследователями «пока не стояла задача создания синтезирующего исследования», воспроизводящего личность Филарета и его роль в политической жизни страны (79).
Исходя из сказанного, цель настоящего исследования заключается в воссоздании исторического образа патриарха Филарета сквозь призму его личностных качеств.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи работы:
- проследить формирование личности Филарета Никитича и его эволюцию на протяжении жизненного пути;
- рассмотреть быт и семейную жизнь святейшего;
- определить место и роль патриарха Филарета в жизни церкви и государства, степень его влияния на решение государственных дел;
- выявить влияние личностных качеств и нравственно-идеологической стороны харизмы патриарха на характер его государственно-церковной деятельности.
Объект данного исследования - личность Филарета Никитича; предметом является его жизненный путь, государственно-церковная деятельность, взаимоотношения с близкими, а также с государственными и церковными деятелями эпохи.
Источниковую базу исследования составили летописные, актовые, переписные и эпистолярные источники, а также известия современников.
Первым в числе летописных источников следует назвать «Новый летописец», опубликованный в 14 томе «Полного собрания русских летописей». Указанный свод весьма информативен в отношении фигуры Филарета. О патриархе летописец вполне подробно пишет в случаях захвата разбойничьими отрядами Ярославля, когда он отказался от отъезда из осажденного города, оставшись «аки агнец к заколению», попав затем в первый тушенский лагерь (80).
Подробно говорится об обстоятельствах избрания смоленского посольства и его благословении патриархом Ермогеном, когда Филарет именуется «непоколебимым столпом» (81).
В 1618 году, когда перспектива освобождения митрополита Филарета стала реальностью, митрополит Филарет велел москвичам не отдавать полякам «ни одной чети» (82) - об этом мы знаем также со слов летописца. «Новый летописец» включает повествование о широте торжеств по случаю «пришествия» Филарета в столицу, о трех встречах «со всем народом Московского государства» и взаимных приветствиях сына и отца (83). Последовавшие за этими событиями выборы патриарха, заставили царя и бояр просить Филарета Никитича на патриаршество, о чем летописец говорит вполне лаконично: «поиде со властьми и со всеми бояры ко отцу своему Филарету Никитичю и молише ево» (84).
В данном своде упоминается и о месте жительства первосвятителя; до 1624 года он жил на Троицком подворье, в 1626 году - в Кремле (85). Летописец подробно информирует о браках Михаила Федоровича и участии в них его родителей (86); семейном устройстве в браке и рождении внуков (87). Однако необходимо заметить, что данный источник требует к себе весьма внимательного отношения. Дело в том, что еще С.Ф.Платонов и Л.В.Черепнин отмечали: «Новый летописец» не является собственно летописью, а был составлен около 1630 г. одним лицом, принадлежащим к церковным кругам, а, значит, так или иначе близким к патриарху Филарету (88). Изложенное позволяет нам говорить о необходимости критического рассмотрения данного источника, принимая при этом во внимание его придворный, конъюнктурный, характер.
В названной Н.М.Карамзиным «филаретовой» «Рукописи Филарета, патриарха Московского и всеа России», (89), святейший упоминается нечасто. Первый раз мы видим его в связи с обретением мощей святого благоверного царевича Димитрия, при этом указывается на местоблюстительское положение владыки: "днесь же правяща Престол великия соборныя и апостольския церкви пресветейшего патриарха всеа великия России" (90). Вообще же о патриархе Филарете летописец отзывается исключительно благоговейно, говоря о нем как о мученике: «много пострада от царя Бориса и заточен бысть» (91). Для безвестного летописца фигура Филарета Никитича примечательна также и в связи с другими событиями Смутного времени: о нем говорится в рассказе о смоленском посольстве. В ответ на наставление патриарха Ермогена пребывать в православии митрополит Филарет « . со слезами . обешаваясь, глаголюще: «сие твое наказание . с радостию в сердце своем приемлем» (92).
В целом же в отношении летописных документов необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что летописные источники содержат исторические традиции повествования и не являются юридическими документами как, например, актово-переписные материалы. Последние относятся к документам, содержащим более достоверную информацию, чем летописи.
Источниковая база нашего исследования, кроме того, базируется на государственных и патриарших актах первой четверти XVII столетия, опубликованных в различных актовых сборниках (93).
Памятники дипломатических сношений» содержат одно из первых свидетельств о государственной службе Филарета Никитича на посту псковского наместника (94).
Собрание государственных грамот и договоров» содержит обширный актовый материал, относящийся к жизни патриарха Филарета и хронологически охватывающий период с содержания Филарета в замке Мальброк до патриарших установлений о деле Хворостина и учреждения Тобольской кафедры. Публикация «Законодательные акты Русского государства второй половины XVI - первой половины XVII веков» содержит материалы о Ф Смоленском посольстве и участии в нем Филарета Никитича; «Памятники русского права» - земельные пожалования правительства Михаила-Филарета. К этой же группе источников следует отнести «Акты Сийского монастыря. Грамоты патриарха Филарета», изданные в 1913 году в Архангельске. Послания патриарха Филарета Никитича, представленные в настоящей публикации, касались ряда важнейших вопросов как в общецерковном, так и в монастырском масштабе. Условно первая группа - богослужебно-канонические акты; ко второй группе филаретовых грамот относятся послания административно-канонического характера.
Серьезное внимание святейший Филарет уделял вопросам религиозно-нравственным. Так, он строго наказывал за сожительство и, тем более, за "прижитие детей" в таком сожительстве.
Многотомник «Русская историческая библиотека» - издание, в котором наиболее объемно отразились данные о жизни и государственно-политической деятельности первосвятителя: даренья в монастыри, финансирование реставрационных работ в Успенском соборе и многих русских монастырях. Переписные приказные книги также являются важнейшими источниками, используемыми в данной работе. В третьем томе упомянутой выше «Русской исторической библиотеки» опубликована опись келейной казны и дарений святейшего патриарха Филарета Романова 1630 года. Эти материалы входят ныне в состав Российского Государственного Архива Древних Актов РФ (далее * РГАДА) - в фонд Казенного патриаршего приказа № 235. Опись несомненно свидетельствует о ранге владельца казны. Содержание описи, вероятно, следует разделить на следующие отделы. Первый - мощи святых угодников Божиих. Второй - иконы, среди которых образы «кладные большие статьи. Образы окладные средние статьи и меншие. Третий - богослужебная утварь и святительское облачение: посохи, панагии, кресты, «святительское платье», клобуки, мантии и пр. Четвертый - повседневная утварь: шубы, спорки с них, шапки, «бархаты и отласы золотые», кутки, камки, «суды деревяные» (95), ^ ковры и пр. Особым отделом выделим книги печатные и рукописные, часть из которых святитель Филарет часто жаловал в монастыри. Так, 3 марта 139 года он пожаловал в новгородский вишерский монастырь преподобного Саввы минею за март месяц (96), заметим в данной связи, что эта обитель пользовалась большой милостью патриарха - сюда приходили книги от него не один раз. Неоднократно также посылал он книги в другой новгородский монастырь - «Еуфимьин».
В 235 фонде (оп. 2) РГАДА РФ сохранились приходные книги 1628 - 1631 гг. и расходные 1627 - 1631, 1634 гг. (97). В приходных книгах содержался перечень всех церквей по городам и уездам патриарших десятин. Указывались должностные лица местного управления, сроки уплаты налогов, церкви, имеющие жалованные грамоты от патриарха, иногда упоминались переписанные мероприятия, в результате которых составлялся перечень церквей, и их участники.
Еще более важную информацию несут расходные книги: здесь мы находим статьи расходов в патриаршем хозяйстве, структуре патриаршего двора и управления, положение, компетенция и деятельность патриарших чиновников. Поскольку во многих записях имеются ссылки на тех или иных дьяков, это позволяет довольно точно определить, когда происходила смена руководящего состава приказов и проследить их передвижение в рамках патриаршего двора. Следует особо отметить и опись келейной казны Филарета * Никитича 1630 г. (98): в ней зафиксированы различные пометки дьяков
Казенного приказа до 1633 года. Необходимо отметить то обстоятельство, что информацию по 20-м гг. XVII в. содержится и в т.н. «приходной книге 1628 г.» (99).
Формуляр приходных записей общий для всех поступлений, например, «церковь Благовещение Пречистые Богородицы, что у Вареных ворот (Москва.), дани два алтына две денги. Сентября в КА день . те денги взято»
100). В другом случае читаем: «Церковь Пречистые Богородицы Гребневские против Николских ворот (Москва). Дани . декабря в И день . те денги взято»
101).
В расходных книгах содержится богатейшая информация о тех людях, которые в те годы окружали святейшего. Здесь же мы находим сведения о домашней резиденции Филарета Никитича Фёдоровском монастыре у Никитских ворот в Москве.
Среди ближайшего чиновничьего окружения Филарета особо выделяются в означенные (1626 и 1628 г.г.) подьячие Константин Иванов и Иван Головков. Более того, осмелимся предположить, что Костька Иванов выполнял так много служебных и бытовых поручений патриарха, что он был одним из ближайших его финансовых помощников.
Государственное древлехранилище хартий и рукописей РГАДА РФ включает 141 фонд, среди материалов которого находим в описи № 1 дела о выдаче беглых крестьян (102).
Фонд № 210 РГАДА РФ содержит Боярские книги, где речь идет о прибавке патриаршим стольникам к первоначальному окладу за службу, характер которой обозначен лишь в общем виде: «галанская», «свейская», «польская», «калужская», «за службу и за рану» (103). Однако стольники не учавствовали ни в свадебных церемониях, ни во встречах послов (104). В Столбцах Московского стола (Ф. 210, оп. 9) имеются данные о ликвидации патриарших стольников после смерти патриарха Филарета - указ о «разборе» стольников и «росписи» их в чины (105).
Эпистолярные источники - весьма информативны. В первом томе «Писем русских государей и других особ царского семейства», изданном в Москве в 1848 году Археографической комиссией, опубликована переписка патриарха Филарета с сыном царем Михаилом Федоровичем, бывшей супругой великой инокиней Марфой и супругой царя царицей Евдокией Лукьяновной за период с 24 августа 1619 года по 15 октября 1631 года. Публикация включает материалы фонда «Подлинные царские письма» № 142 РГАДА РФ. Отметим, что данная группа источников отличается «неофициальностью», поскольку имеет достаточно личный характер, хотя, справедливости ради, следует сказать, что зачастую в них речь заходит и о государственных делах. Известно, что святейший патриарх и царское семейство часто совершали паломничества по русским монастырям. Особенно любили они бывать в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.
Однако если говорить более подробно о составе публикации, то его можно представить следующим образом. Во-первых, это переписка указанных лиц во время паломнических путешествий в Макарьев Унженский, Никольский Угрешкий и, как уже отмечалось выше, Троицкий Сергиев монастыри в 16191631 г.г. Во-вторых, послания патриарха членам семьи во время путешествия в Савво-Сторожевский и Боровско-Пафнутьевский монастыри и в город Владимир для поклонения мощам святого благоверного князя Александра Невского в 1630 году. Кроме указанных разновидностей источников данной публикации примечательны также отписки царя Михаила Федоровича, патриарха Филарета Никитича о политических отношениях со Швецией; о переговорах с поляками относительно определения границ между Россией и Польшей в 1619-м году; о «непропуске» литовских посланников через Вязьму в Москву (1629 г.); о заготовлении в Новгороде продовольствия для наемных немецких полков во время войны с Польшей в 1631 году.
Анализ личной переписки патриарха Филарета с Михаилом Романовым (16191631 г.г.) дает возможность более четко определить фактическое положение патриарха Филарета, его отношения с сыном (106).
Сохранившаяся личная переписка Филарета Никитича и Михаила Романова свидетельствует о довольно тесных отношениях между государемсыном и патриархом-отцом, а, вернее, о влиянии последнего на государственные дела. В основном, это письма личного характера, связанные с состоянием здоровья государей, царицы Марфы, царицы Евдокии. Отметим -патриарх всячески подчеркивает высокий сан сына и оказывает ему должное уважение. Даже в семейной переписке соблюдаются правила этикета, при этом интересно, что ни разу титул «великого государя» по отношению к Филарету не употреблялся с большой буквы, как при обращении к Михаилу Федоровичу. Письма к Марфе и Евдокии, Лукьяновне не содержат никакой особой информации, полностью совпадают с письмами к Михаилу Федоровичу в части здоровья и добрых пожеланий.
По возвращении Филарета Михаил на два месяца оставляет государственные дела и отправляется на богомолье к чудотворцу Макарию (с: 24 августа по 1 ноября 1619 года), объективно давая возможность отцу укрепиться в качестве второго государя. Поездки на богомолье стали традиционными, Михаил почти ежегодно покидал Москву. 11 писем, относящиеся к интересующему нас периоду, имеют особое значение, так как касаются государственных дел и демонстрируют положение патриарха (в основном это вопросы внешней политики, отношений с Польшей и Крымом). Так, в письме к Михаилу Федоровичу от 31 августа 1619 года патриарх пишет о том, что отсылает отписки: по крымским послам боярам, и спрашивает, как следует поступить (107).
В 1620-1624 гг. Михаил получает только посольские вести. В 1620-м -известия о свейском гонце, прибытии литовских, крымских и английских послов (108); в 1621 год - о крымских послах; в 1622 год - известиям о литовских и немецких «делах»; в 1623 год - о прибытии литовского гонца (109).
Контроль Филарета в управлении государством сохраняется до последних лет жизни патриарха.
Особый интерес для нас представляет переписка 1630 года. За время богомолья в Саввино-Сторожевском и Пафнутьево-Боровском монастырях было написано 59 писем - 12 писем содержат информацию о государственных делах. Отсутствуя в Москве, Филарет стремится контролировать ситуацию, он точно так же, как и Михаил Федорович, получал донесения по государственным
Ф делам, даже будучи в отъезде, минуя Москву и высшую светскую власть в лице
Михаила Романова отсылает сыну полученные отписки (110).
Группу источников «известия современников» необходимо разделить на записки отечественных и зарубежных авторов. К первым относится «Сказание Авраамия Палицына», опубликованное впервые в 1955 году. Согласно археографической легенде, оно именуется «Историей в память предыдущим родом» и состоит из нескольких отдельных сочинений, написанных в разное время и впоследствии объединенных автором. Условно это произведение можно разделить на три части. Первая представляет собой очерк событий конца 16 - начала 17 столетий. Вторая - это рассказ об осаде Троице-Сергиевой Лавры. Третьей частью является «Сказание о разорении и освобождении
Москвы».
Впервые встречается имя патриарха при рассказе о постигшей Романовых годуновской опале, когда отец Авраамий пишет: «Федора же болшаго Никитича неволею иночествовати устрой» (111), а затем о возведении на митрополичью кафедру в Ростов, где он был «разумен в делех и словесех и тверд в вере христианьстей и знаменит во всяком добромысльстве» (112). В сказании отображено также и участие великого государя Филарета в смоленском посольстве, но имя его лишь упоминается. В этом рассказе любопытно то, что Филарет Никитич называется о. Авраамием митрополитом, а не патриархом в противовес сану, данному разбойниками.
В настоящем сочинении келарь Авраамий обосновывает теорию незыблемости самодержавия в религиозном ключе, и это обоснование и является смысловым стержнем его произведения. Сказание Авраамия Палицына представляет собой памятник феодально-ортодоксальной идеологии. Причины бедствий
Российского государства в Смутное время представляются автором в том, что «раби убо господие хотящее бытии, и неволнии к свободе прескачюще». Беды и ужасы, постигшие Московию от иноземцев и воровских отрядов Палицын объясняет грехами самих современников.
Среди записок иностранцев особо выделяется «Краткое известие о начале и происхождении современных войн и смут в Московии, случившихся до 1610 года за короткое время правления нескольких государей», являющееся докладом голландского путешественника Исаака Массы принцу Морицу Оранскому; здесь мы также находим известия о жизни Филарета Никитича. Отвлекаясь от нашего непосредственного повествования, заметим, что И.Массу нельзя считать лицом совсем беспристрастным, а его взгляд полностью сторонним. Безуспешно пытаясь до этого конкурировать с англичанами в русской торговле, голландцы вообще возлагали большие надежды на приезд Филарета и возможное в связи с этим изменение курса в государственных делах. Более того, можно сомневаться, посещал ли Масса двор и пользовался ли расположением царедворцев, как в этом он уверяет в своем сочинении. Возможно, что он не проник дальше сеней и прихожих и общался преимущественно с боярской и приказной челядью; по своей природе общительный, осведомленный и жадный до известий, Масса питался слухами и рассказами, циркулировавшими в Москве и голландской колонии. В рассказе Массы об опале Романовых со стороны Годунова между прочим имеется небольшой словесный портрет Федора Никитича, в котором он изображается как весьма внешне красивый человек: «красивый мужчина, очень ласковый ко всем и такой статный, что в Москве вошло в пословицу у портных говорить, когда платье сидело на ком-нибудь хорошо: "второй Федор Никитич"» (113). Масса, кроме того, докладывает своему адресату и о том, что старший из Никитичей «ловко» сидел в седле - при чем делает это в превосходной форме - « всяк, видевший его, приходил в удивление». Также важным комментарием к теме опалы является упоминание о попытке передачи престола Федором Иоанновичем Федору Никитичу. Голландец пишет, что перед смертью царь «вручил» корону и скипетр своему ближайшему родственнику Федору Никитичу (114).
Записки о Московии «жившего тогда немца» Конрада Буссова интересны в связи; с комментарием, данным авторами настоящей публикации. Буссов, как и многие иностранцы, писавшие о России того времени, повествует о передаче умирающим царем Федором Иоанновичем скипетра представителям: высшей аристократии и о внезапном и "подхвате" его Борисом Годуновым. Однако составители комментариев А.И.Копанев и М.В.Кукушкина опровергают саму по себе возможность подобной ситуации, ссылаясь на отсутствие таких традиций при русском дворе и на свидетельство патриарха Иова, запечатленном в его "Повести". Он говорит о том, что "царь скончался, вручив скипетр благозаконной супруге» (115). Хроника Буссова - яркий памятник оправдания и восхваления как самого себя, так и его собратий по оружию, иностранных наемников в России. Характер воззрений Буссова («просвещенного» наемника в варварской стране) отразился на содержании его Хроники, как в особом внимании к теме немцев, так и в изображении их главными героями событий тех лет.
Другой иностранец, англичанин Джером Горсей, лишь однажды упоминает о Филарете. Подчеркивая замечательные внешние данные, автор в связи с его «опасной популярностью и славой» сообщает о насильственном пострижении боярина Федора в монахи (116). Характер и направленность сочинений Горсея теснейшим образом связаны с историей создания текста источника. Горсей написал не одно, а три сочинения: «Путешествия сэра Джеррома Горсея», «Торжественная коронация Федора Ивановича» и «Трактат о втором и третьем посольствах мистера Джерома Горсея». Его работа над сочинениями была многоступенчатой, отчего текст приобрел своеобразную хронологическую разнослойность, разновременные слои, время написания которых влияет на содержание конкретных произведений; это необходимо учитывать при выяснении их достоверности.
Адам Олеарий в «Описании путешествия в Московию» между прочим говорит о том, что Михаил Федорович «подобно» Филарету своей по природе был «очень благочестив и богобоязнен» (117). Олеарий, приводя указанную характеристику Филарета Никитича, видимо, так же, как и другие иностранцы, основывается скорее на московских слухах и сплетнях, чем на действительно достоверных источниках.
Указанные источники позволяют достаточно полно проследить жизненный путь Филарета только в отношении его патриаршего периода (все группы источников отражают это время). Воспитание и юношеские годы можно представить только по запискам иностранцев. Такая ущербность наносит свой отпечаток на работу исследователя, ставя историка в условия гипотетичности и необходимости реконструкции ряда малоизученных событий.
Успешность труда историка во многом зависит от методологических установок. Дискуссия о методах исследования; в исторической науке разворачивается вокруг идеи о том, что получитьинформацию о человеке и его социально-политической роли можно опираясь не только на исторические источники, но и учитывая психологические аспекты. По мысли Л.Ранке, каждая эпоха имеет «непосредственное отношение к богу», т.е. специфический, присущий только ей, менталитет (118). Вместе с тем, об «искусстве понимания письменно фиксированных жизненных проявлений», о широком, философском, методе анализа не только текста, но и стоящей за текстом личности говорит Дильтей (119). По мнению Л.П.Карсавина, источник, как часть минувшего, позволяет «вжиться» в минувшее и, изучая часть этого минувшего, «познать целое» (120). Такой подход нашел развитие в историческом методе А.С. Лаппо-Данилевского, положившего принцип «признания чужой одушевленности» в основу методологии исследования. Данная парадигма в качестве принципиальной определяет идею признания одушевленности исследуемого индивида, духовное общение и взаимодействие историка с этим индивидом, а, следовательно, также и субъектом (121). Школа «Анналов» поставила перед историками новые задачи, связанные с интенсификацией интеллектуальных усилий ученого, преодолевающего пробелы в источниках с помощью интуитивного постижения иррациональных сторон социального и личностного бытия, выдвигая на первые позиции собственное суждение историка (122). М.Блок предупреждает об отсутствии «готовых рецептов» при критике исторического источника (123). Во второй половине XX столетия представленные идеи получили дальнейшее развитие в отечественной науке. АЛ.Гуревич признает то обстоятельство, что суждения историка неизбежно имеют оценочный характер и что в соответствии с ними он производит отбор фактического материала, при этом это ни в коей мере не влечет за собой вывода о невозможности научно-объективного построения в истории (124).
Н.Я.Эйдельман в статье «Об историзме в научных биографиях» (125) говорит о том, что, взглянув на прошлое «его же глазами», исследователь зачастую сталкивается с трудностью недостатка источников, а, кроме того, и с опасностью модернизации, подмены, ранних представлений поздними -особенно в изучении удаленных цивилизаций. Необходимо найти меру, определяющую связь разных событий в одной биографии, что и будет являться «необходимым историзмом», но данный историзм не может быть достигнут без анализа психологии (характера) личности.
Этапной стала публикация в 1970 году отчёта по одноименному круглому столу в редакции журнала «История СССР» «Биография как историческое исследование» (126).
Первая из выступавших здесь Г.И.Щетинина, говоря о достижениях советской науки, отмечает связь личности и истории. Несмотря на то, что научная биография предполагает применение «тех же методов исторического познания, что и другие виды исследования» (127), возникают все же специфические проблемы. В исследовании необходимо раскрыть духовную жизнь человека. Нельзя сводить биографию лишь к историческому портрету. Изображение внутреннего мира человека прошлого, пронизанного религией таит в себе опасность модернизма. Также следует учитывать- обстоятельство изменения роли изучаемой личности: на протяжении его жизни, что фактически лежит в одном русле со взглядами Н.Я.Эйдельмана.
И.Ф.Гиндин выделяет в жанре научной биографии первостепенное место социологических характеристик представителей господствующих и эксплуатируемых классов. В связи с этим тезисом, он говорит о некоторых советских историках (В.Г.Трухановский, Н. Конрад, Н.Н.Молчанов), создавших особый тип исторической биографии - в ней личность является лишь тем узловым пунктом, в котором выражается «широкая характеристика» эпохи (128).
А.А.Зимин видит в качестве основного инструмента, историка скрупулезный источниковедческий анализ, благодаря которому снимается некий: общий штамп с источников эпохи исследуемой личности. Кроме того, важное значение имеет определение психологических причин поступков этого человека. Н.М.Пирумова разделяет точку зрения: Зимина о первостепенности источниковедческого вопроса. В качестве одного из самых надежных источников она определяет мемуары, но лишь в случае информационной синхронности с мнениями современников. Однако даже в случае сохранения такого принципа уйти от субъективности самого автора исследования невозможно.
А.И.Клибанов, вторя А.А.Зимину, делает упор на место психологии в биографической работе. Отмечается, что во всех случаях личность обладает индивидуальными свойствами, кроме того, она действует среди других, подобных ей исторических, или не совсем, личностей. По его мнению, следует различать личность и индивидуальность, в связи с чем необходимо привлекать к исследованию методы «психоаналитизма» (129).
Ю.Н. Коротков и С.С.Дмитриев, констатируя появление в 60-70-х годах XX века нового всплеска интереса к биографии, подчеркнули три принципиальных момента. Первый - недостаточность признания «настоящими», достойными, объектами исследования экономики, социальных проблем и тому подобного. Второй - необходимость более скрупулезного изучения бытовой культуры. Третий - «длительное отчуждение психологии от общественных наук». Дмитриев подчеркивает, что «создание научной исторической биографии личности требует знания истории культуры, психологии, особенно социальной, исторической психологии» (130). В этом правиле - выход на еще один новый уровень биографического исследования.
Е.Г.Плимак отмечает неправомерное сужение тематики обсуждаемого жанра -многие фигуры, идеологически неугодные, т.н. «реакционеры», не попадают на страницы исследований.
С.Н.Семанов говорит о биографическом жанре в связи с интересом к документу как таковому. В отличие от ранее приведенных мнений Семанов не придерживается идеи необходимости реконструкции исторической личности, видя в этом опасность применения морально-этических взглядов современности к сюжетам прошлого.
А.Г.Тартаковский выделяет неразработанность ряда методологических нюансов. Во-первых, это оптимальное соотношение между историческим фоном и личностью, во-вторых, способы «проникновения историка в духовно-умственную» жизнь исследуемой личности, в связи с чем внутренний мир героя приходится реконструировать по крупинкам (131).
Таким образом, в высказываниях, прозвучавших в указанном круглом столе, просматривается обращение историков к духовному и психологическому миру исследуемой личности (Г.И.Щетинина, А.А.Зимин, Н.М.Пирумова, А.И.Клибанов, С.С.Дмитриев); более того, А.Г.Тартаковский подчеркивает принципиальную необходимость проникновения исследователя в духовно-умственную жизнь персоналии. Такой подход перекликается с идей А.С.Лаппо
Данилевского о «признании чужой одушевленности» и развивает ее тезисом И.Ф.Гиндина о личности как широкой характеристике эпохи и предупреждением С.Н.Семанова об опасности применения к сюжетам прошлого современных морально-этических взглядов. щ В статье «Биографический анализ как вид историко-философского исследования», опубликованной в «Вопросах философии» за 1981 год Э.Ю.Соловьевым рассматривается круг специфических проблем создания жизнеописания. Одной из таких проблем является проблема легенд, которыми зачастую обрастают выдающиеся личности - «мы убеждаемся, что история моделирует человеческие драмы искуснее, поучительнее и даже «беллетристичнее» самой беллетристики» (132). Автор отмечает необходимость осознания исследователем соотношения и взаимодействия различных форм духовной деятельности (философии, науки, искусства, морали, религии).
В.С.Горский констатирует, что переходя к анализу источника, следует учитывать «различную степень выражения авторского начала» в .произведениях, относящихся к разным историческим эпохам (133). В книге М.Б.Плюхановой «Изображение исторического лица в литературе переходной эпохи» нас привлекают некоторые выводы, связанные с возникновением сюжета царской биографии. Реализация такого сюжета: становилась признаком царственности, доказательством права на власть. Опрометчиво ставя в один ряд и подлинных монархов, и самозванцев и видя: только их стремление доказать и защитить свое право на власть, Плюханова определяет сюжет ситуации, служащей указанным целям: «преследования, угрозы смерти, бегство, спасение» (134). По мнению автора, именно на этот Ф1 биографический сюжет, а не на что-либо другое, реагировало в древней и новой
Руси общественное мнение при выборе своих симпатий.
Ю.М.Лотман и Б.А.Успенский во вступительной статье к «Письмам русского путешественника» Н.М.Карамзина отмечают возможным две трактовки исторической роли «великого» деятеля. Согласно их мнению, такая трактовка может быть мифологической либо исторической. Первая подразумевает некоторые вольные новации писателя по отношению к реалиям эпохи описываемого героя. Исторический же подход ориентирован на установление истоков деятельности реформатора. Авторам представляется, что именно деятельность Карамзина свидетельствует о возможности раскрытия реальности «в свете двойной перспективы этих двух интерпретаций» (135). Интересным продолжением изложенных выше взглядов стала статья Ю.М.Лотмана «Биография - живое лицо» (136). Лотман, говоря об особенностях биографического жанра, прежде всего разделяет биографии на две категории: в первой описывается жизнь замечательных людей, во второй -неизвестного человека. Если первый случай - поле деятельности ученого, то второй - «тема для романиста» (137). Такая особенность является следствием того, что монография научного типа может ограничиваться документом, в то время как романист домысливает имеющиеся документальные лакуны. Но главное для биографии - это необходимость дать встающий за документами живой и целостный человеческий образ. В то же время отмечается исключительная важность передачи характера эпохи, что позволяет понять характер и самой личности.
Можно сказать, Е.Ю.Люткина в статье «Патриарх Филарет как личность и государственный деятель (историография, итоги, перспективы)» подытожила представленные выше суждения. Автором проводится мысль о том, что отношение человек - время является одним из ключевых формируемых в конце прошлого столетия подходов к познанию прошлого. Эпоха, ее стиль, унаследованные традиции, устоявшиеся стереотипы бытового, социального и политического поведения во многом определяют личностную структуру человека, тем более что «ранее личность как бы поглощена», растворена в малой группе, роде, семье, сословии (138).
Другим этапным словом в области нашего жанра стала статья Дж.Леви
Биография и история» в сборнике «Современные методы преподавания новейшей истории» (139). Согласно его мнению, в современной науке сложилось положение, когда биографию используют либо для того, чтобы, подчеркивая уникальность жизненного опыта личности, доказать несводимость индивидуумов и их поведения к общим нормативным системам, либо она «воспринимается как идеальный полигон для проверки научных гипотез», касающихся повседневной практики и реального функционирования и законов и социальных норм (140). Такая ситуация побудила Леви высказать некоторые замечания, поскольку биографический жанр следует рассматривать во взаимосвязи с другими общественными дисциплинами, масштабом анализа исследования, соотношением между нормой и практикой, проблемами границ человеческой свободы и рациональности.
Пытаясь осветить перспективы биографического жанра, Леви приводит свою типологию подходов решения проблемы биографии: а) модальная биография, б) биография и контекст, в) биография и пограничные случаи, г) биография и герменевтика. В дополнение к этому упоминается и психобиография. Психобиография в данном случае, думается, должна иметь исторические черты. По мнению Е.Ю.Бобровой, наиболее адекватным для представления о влиянии исторической ситуации на процесс становления личности является понятие социальная ситуация развития (141) Б.Г. Ананьев уточнил содержание этого понятия, подчеркивая, что для понимания внутренних условий становления личности необходимо охарактеризовать основные силы, воздействующие на формирование личности: «Взаимодействие человека с комплексом экономических. Политических, идеологических, социально-психологических обстоятельств составляет конкретно-историческую «социальную ситуацию» личности» (142).
Таким образом, мы видим, что в области методологии исследования личности существует масса мнений. Их следует обобщить в виде трех основных позиций. Суть этих разработок сводится к стремлению наиболее непредвзятому, реалистическому, показу и изображению персоналии, привлечению психологических исследований для придания работам указанных качеств. В целом же, признание личности как продукта культуры дает основу для сравнительно-исторических и междисциплинарных исследований. Представленная ретроспектива методологических разработок историков дает возможность определить методологическую базу и нашего исследования. Она касается следующих моментов: первый - опасность модернизации, подмены, ранних представлений поздними, второй - идеализация или очернение личности в истории, - необходимость принятия во внимание индивидуальных свойств личности третий. Данные аспекты важны не только для методологии, но и для всей исторической науки в целом, т.к. от решения вопроса в методологическом аспекте личностной роли патриарха Филарета в управлении церковью и государством во многом зависит решение общей проблемы генезиса абсолютизма в России в период перехода от сословно-представительной монархии к самодержавию.
Кроме того, для решения поставленных цели и задач в исследовании следует привлечь разработки и основные моменты других гуманитарных и церковно-религиозных дисциплин, в их числе: источниковедение, история культуры, психология, практическое богословие, литургика.
Данное обстоятельство определяет методы, базирующиеся на историко-антропологическом подходе к фигуре патриарха Филарета, и используемые в настоящем исследовании: сравнительно-исторический, сравнительного источниковедения, комплексного и критического анализа источников. Выводы строятся на основе диалектического подхода к изучению истории, принципов историзма и системности.
Хронологические рамки работы охватывают период с момента, когда около 1586 года боярин Федор Никитич Романов начал придворную службу, до времени его кончины в 1633 году.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые сквозь личностную призму рассматриваются служебная карьера боярина и церковно-государственная деятельность Филарета Никитича, направленная на возрождение и укрепление государственного и нравственного строя русского общества.
Изучение личности и церковно-государственной деятельности Филарета Никитича Романова имеет свое практическое значение с точки зрения исторической науки. Материалы диссертации могут быть использованы в научной и учебной практике, например, в общих и специальных курсах по отечественной истории. Биографические данные, собранные в работе, также можно использовать для популяризации исторических знаний.
Содержание диссертации построено в соответствии с проблемно-хронологическим подходом. Работа состоит из введения, двух основных глав, каждая из которых содержит два параграфа, заключения, примечаний, двух приложений и списка используемых источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Патриарх Филарет (Романов): личность, государственная и церковная деятельность"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации с позиции индивидуально-личностного среза жизни и деятельности Филарета (Романова) были рассмотрены его жизненный путь и становление его как политического деятеля, рассмотрены быт и семейная жизнь, место и роль патриарха в жизни государства и церкви, предпринята попытка установить степень личного участия в принятии руководящих решений.
Имеющийся в наличии корпус источников и современные методы исследования позволяют говорить о том, что будущий патриарх, до монашеского пострига Федор Никитич Романов, воспитанный в духе ортодоксального средневекового благочестия и мировосприятия, занимал видное положение в московском обществе. Указанная ортодоксальная благочестивость находила воплощение в личности Филарета, прежде всего, в понимании конечности временного земного бытия, а значит, в ответе за свои действия перед вечностью. Этим во многом определялась и мотивация его поступков во всех сферах деятельности.
Знатность и твердость его политического положения стали причиной опалы со стороны Бориса Годунова.
Волевая составляющая душевных качеств будущего патриарха впервые проявляется именно при обстоятельствах опалы, которая должна была уничтожить его не только физически, но и как личность. Однако данную составляющую не следует связывать и хронологически, и логически только с опалой. Достоверно известно, что боярин Федор Никитич участвовал в трех военных походах против набегов крымских татар, что если не прямо, то, по крайней мере, косвенно позволяет говорить о значительной вероятности его антикрымской военной специализации. Указанные обстоятельства, скорее всего, также способствовали закалке характера будущего опальника. Сийский изгнанник, попав в удаленный от столицы северный монастырь, не был психологически и морально сломлен. Подобно тому, как воцарение Бориса Годунова дало повод к возникновению смуты, так и в жизни Федора Никитича Романова ссылка тем же Годуновым на архангельский север с насильственным пострижением стала началом суровых испытаний и неумолимого социального возвышения, способствуя его личностному укреплению. Если Филарет смог преодолеть испытание опалой даже и с учетом вмешательства самозванца, то можно уверенно констатировать, что он не был морально сломлен - скорее наоборот: приобрел в опале некоторую психологическую выгоду.
Время ЛжеДмитриев вернуло монаха Филарета в гущу политической жизни. Возведение Филарета Никитича по церковной иерархической лестнице было следствием социально-политической ситуации Смутного времени, на которую оказывали влияние различные силы (от отечественной аристократии до поляков) и не являлось искажением или повреждением житейской и политической принципиальности бывшего боярина-аристократа.
Нет данных о том, как относился митрополит Филарет к посягательствам первого самозванца на православную церковь, как смотрел на его брак с католичкой Мариной, - чем по понятиям того времени оскорблялась русская церковь. Однако политическая прагматичность, выражавшаяся в маневренности, и в случае с Лжедмитрием I, и со вторым цариком не должна порождать сомнения, что Филарет Никитич был преданным православию человеком. Гибкость и дальновидность вынуждала его быть толерантным. Если в случае с первым вором нельзя абсолютно точно говорить о том был ли Филарет, будучи еще боярином, знаком с Отрепьевым, то при упоминании второго Лжедмитрия очевидно — митрополит Филарет знал, что это не первый царик. Обличить второго самозванца означало навсегда быть отлученным от политической жизни России: прагматическое молчание давало ему шанс вмешаться в развитие исторической судьбы своей страны.
Пройдя путь от руководства смоленским посольством до патриаршества, Филарет попал в ситуацию, когда перед ним открылось широкое поприще по восстановлению социально-политической жизни России: с его возвращением из польского плена в Москве были две политически весомые фигуры: царь и патриарх.
Филарет возвратился в Россию из Польши противником всего западного, болезненно относясь к любому возможному проникновению в Москву западной культуры. Однако он с годами мудрел, оставаясь не борцом, а дипломатом - и в этом его личностное становление как политического деятеля, лидера, отвергающего все западное, если это (западное) препятствует достижению намеченной им цели. Данная цель и известный политический прагматизм заставляли его выходить из исторических испытаний не только "сухим из воды", но и вели по ступеням власти - не избежав плавания по водоворотам Смуты, он оставался незамутненным в своем сознании в необходимости созидательной работы на благо России, видя при этом сохранение православия господствующей религией как известную гарантию стабильности этого государства.
Для воссоздания образа патриарха большую роль играет рассмотрение личных взаимоотношений в семье Романовых. Филарет был способен не только на политический расчет, но и на тонкое, даже нежное, общение со своими близкими - между членами царского семейства были очень сердечные, доверительные отношения. Это позволило избежать каких бы то ни было семейных осложнений, имеющих политический резонанс. Отец во время отсутствия сына в первопрестольной регулярно направлял ему отчеты о положении дел в столице, что говорит в пользу замещения первым последнего в случаях его отлучек. Однако степень влияния патриарха на сына-царя была даже большей, чем определенное соправление: Михаил Федорович, вступая в брак, оба раза «советовался» с отцом. Этого требовали тогдашний этикет и традиции. Отец, глава семейства, в безотносительном смысле представлялся его близким родственникам неким Авраамом, патриархом в собственном значении этого слова. Поэтому «совет», а точнее, решительная рекомендация, которая уже не просто рекомендация, а скорее благословение было фактом совершенно обычным и законным для молодого царя, у которого отец был в известном смысле первосвященником.
Крупный масштаб патриаршей деятельности определял широту круга общения Филарета, о его составе можно судить по патриаршим обедам, на которых приглашенные делились на тех, кто сидел за одним столом со святейшим и тех, кто был только «приглашен». Подобные трапезы были строго соотнесены с постовым уставом церкви, что свидетельствует о уже упомянутой религиозной принципиальности, ортодоксальности.
Заботы Филарета о нравственном оздоровлении церкви и государства распространялись на многочисленные пожертвования, т.н. «данья», при этом он подавал церкви личный пример. Его пожертвования в Кремль, Сийский, Студитский монастыри, другие храмы и обители были явным проявлением политики, продиктованной принципом конечности земного пути христианина, каким без сомнения предстает перед нами Филарет Никитич.
Поставление в патриархи обозначило если не явное, то, по крайней мере, скрытое сопротивление некоторых представителей духовенства возведению Филарета в патриархи, что подмывает мнение, что он будто бы имел в глазах всего народа ореол мученичества. Несмотря на некоторое сопротивление представителей аристократии его возвышению, он стал официально признанным вторым государем, играя ведущую роль в управлении государством, однако его не следует считать узурпатором, он не был тираном -он был соправителем с правом подчас решающего голоса.
Его внутренняя и внешняя политика была направлена на восстановление мощи государства и укрепление социальной нравственности. Охрана православия не мешала Филарету искать политического союза с другими странами; при решении «смоленского» вопроса, при этом все его предстоятельство оправдывало и подтверждало упомянутую в ставленной грамоте иерусалимского патриарха Феофана IV концепцию старца Филофея о Москве как Третьем Риме, столице православия. Кроме политического решения данного внешнедипломатического направления своей деятельности Филарет » Никитич прибегал и к религиозным мерам, направленным на решение указанной политики. Известно, что им было указано установить внеочередной пост (усилить его строгость) перед началом Смоленской войны. Необходимость консолидации русских территорий выдвигала на один из первых планов проблему наделения дворян землей, т.к. это, в свою очередь, решало вопрос создания боеспособной армии. Масштаб развернувшейся -деятельности Филарета был таков, что потребовал создания специального аппарата патриарших детей боярских и стольников, а также патриарших приказов.
Став во главе церкви, Филарет Никитич решительно принялся за восстановление ее канонических основ и русского общества в целом. Меры
4Г патриарха Филарета по христианскому просвещению Сибири предполагали учреждение сибирской Тобольской Епархии. Как и раньше, при участии в открытии мощей святого благоверного царевича Димитрия Угличского, Филарет показал себя в этом воцерковлении Сибири тонким государственным и церковным: деятелем. Кроме того, подчеркнем, что Филарет стремился лично разобраться во многих сложных ситуациях, примером чему могут послужить его расспросы западныхиноземцев об их вере и указание на необходимость их перекрещивания.
Забота о торговле и купечестве, строительстве, книгопечатании, решении национальных вопросов в многонациональной России и вопросов • нравственности в пошатнувшейся в своих устоях во время Смуты стране, забота о внешней политике - таков перечень дел патриарха Филарета.
В ряду современных ему политических фигур Филарет (Романов) выделяется целым рядом личных качеств, которые сделали его тем, кто взял на себя труд возрождения пошатнувшейся в Смуте страны. Данные качества необходимо особо выделить: житейская, политическая и религиозная принципиальность, ортодоксальная вера и видение конечности бытия, волевая составляющая, способность к тонкому чувственному общению, прагматическая мудрость, выражающаяся в политической гибкости и дальновидности.
Резюмируя сказанное, отметим, что Смута была временем не только предателей, но и героев. Это было также время деятелей, занимавших место, не худшее и не последнее, не лучшее и не первое. Сан сделал патриарха Филарета, занявшего место мученически умершего Ермогена, не худшим и не последним. Имени Филарета нет среди Пожарских и Мининых, отстаивавших народные интересы в исторический момент Смуты. Патриарх Филарет был создан для мирного времени, когда расцвели его таланты религиозного государственника, политика и дипломата - его восшествие на патриарший престол совпало с завершением смуты и стало началом восстановления государственности в России, началом созидательной церковной политики, явившейся личной заслугой Филарета Никитича и перед церковью, и перед страной в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Патриарх Филарет (Романов): личность, государственная и церковная деятельность"
/
На правах рукописи
Зверев Сергей Павлович
«ПАТРИАРХ ФИЛАРЕТ (РОМАНОВ): ЛИЧНОСТЬ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ И ЦЕРКОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»
специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 2005
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Московского Городского Педагогического Университета
Научный руководитель: д.и.н., профессор Ю.Д.Акашев
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук В.А.Липинская кандидат исторических наук МАБуданов
Ведущая организация: Коломенский Государственный Педагогический Университет
Защита состоится <<Й£» кслсфл 2005 г. в-/^^ ч. На заседании Диссертационного совета Д 850.007.01 при Московском Городском Педагогическом Университете по адресу: 129226, г.Мосюзгц 2-й Сельскохозяйс11б0нный проезд, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Городского Педагогического Университета
Автореферат разослан «С£» МВД 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
К
В.А.Корншюв
41 №
Актуальность исследования. Первая половши XVII столетия являлась тем временем, когда в России шел процесс формирования абсолютизма. Правительство Михаила Федоровича пыталось вывести страну из дипломатической и экономической изоляции, вызванной смутой начала семнадцатого столетия. Все это происходило на фоне усиления феодально-крепостнических порядков и постоянной военной угрозы со стороны соседних государств, что вызывало необходимость проведеши социальных, военных и финансово-административных реформ.
Понимание проблем исторического развития России эпохи начала нового времени невозможно без изучения роли конкретных людей - типичных представителей своей эпохи, непосредственных участников происходивших событий, персонифюшровавших сложные процессы, происходившие в жизни общества и государства. В данной связи специального рассмотрения, в частности, заслуживает такой видный государственный деятель России коша XVI - начала XVII веков, как патриарх Филарет Никитич Романов. Его фигура выделяется на фоне большинства других представителей московской элиты первых десятилетий XVII столетия, а его поступки оказали значительное влияние на экономическое, политическое и социальное развитие страны в целом. Он был наследником московского престола и, в то же время, опальным монахом-изменником под именем Филарета в далеком архангельском Сийском монастыре при Борисе Годунове; митрополитом Ростова Великого при первом самозванце и первоприсутствующий при открытии мощей царевича Димитрия в идрствоваше Василия Шуйского; нареченным патриархом Московским при дворе Лжедмигрия II одновременно с патриархом Герм отеком; участником московского посольства, предложившего царский престол католику-поляку Владиславу; смоленским посланником и, наконец, великим государем патриархом при сыне-царе Михаиле Федоровиче.
Историография проблемы. Роль патриарха Филарета в истории России породила весьма обширную историографию, которую следует разделить на несколько периодов: дореволюционный (ЕА.Белов1, П.Г.Васенко2, И.ЕЗабелин3, Д.И.Иловайский4,
B.О.Ключевский5, М.В Ломоносов6, митрМакарий (Булгаков)7, А.Смирнов8,
C.М.Соловьев', ЕД.Сташевский10, С.Ф.Платонов", А.В.Карташев12); советский (Н.ФДемвдова13, Б.Ф.Поршнев14, Р.Г.Скрыпников15, М.Н.Тихомиров16, Л.В.Черепнин п) и современный (А.П.Богданов 18, В.Г.Вовина19, НАЛобанов20, Л.ЕМорозова21, В.В.Маландшг2, В.Н.Козляков23). В основе предложенной периодшации лежат политико-методологические различия. Дело в том, что здесь следует учитывать социально-политические особенности указанных периодов. Для первого из обозначенных периодов характерно монархическое или же постмонархическое, б;
сознание (как в случае с А.В.Карташевым, относящимся скорее к эмигрантской демократической линии), историки второго периода - находятся во власти классовых установок «марксистско-ленинского учения», представ!ггслям третьего периода удалось вырваться из рамок советской идеологии и приступить к формированию своего собственного взгляда на историю, определигь который достаточно затруднительно в виду его хронологической непродолжительности. Идеологические различия неминуемо повлекли за собой серьезные разногласия в трактовках основных биографических моментов жизни и деятельности Филарета Никитича, среди которых следует, в первую очередь, выделить присутствие нареченного патриарха в лагерях двух Лжедмигриев и отношение к их политике; участие в смоленском посольстве; созыв Земского собора 1619 года; политическое могущество после плена; жесткая антикатолическая линия в патриаршем достоинстве; составление «Нового летописца», Смоленская война.
Среди историков нет расхождений в изложении и оценке жизни Филарета Никитича до появления его на Ростовской кафедре. Однако вокруг дальнейшей судьбы патриарха шблюдается разность мнений. Так, А.Смирнов полагает - Филарет был только формально главой партии приверженцев Владислава. С.Ф.Платонов видит в этом главенстве наличие у первосвятигеля политической воли, основанной на нравственном мужестве и горячем патриотизме.
Настрадавшись от поляков-католиков, святейший Филарет, по мысли А.Смирнова и митрополита Макария (Булгакова), стремился сохранить чистоту православия в своем Отечестве.
Что же касается участия Филарета Романова в государственных делах, то и здесь имеется разномыслие. Владыка Макарий говорит, что последний «достойно исполнил свое призвание»24. ЕД.Сташевский же, выделяя властность натуры Филарета, пишет о своенравном уменьшении им значения Думы и увеличении значения приказов. Более того, по его м нению, не практичность, а личные симпатии святейшего породили т.н. «ближнюю думу».
И, наконец, последний «камень преткновения» - война с Польшей. Эта тема породила также различные трактовки. А.Смирнов не связывает её начало с личной местью патриарха. Однако Б.Ф.Поршнев, следуя за Н.ИКарташевым, говорит, что по представлениям Филарета, "важнейшей" внешнеполитической задачей России было сокрушение Польско-Литовского государства2 5.
Нам особо шггересно мнение ЕЮЛюткнной, которая высказывается в пользу того, что перед исследователями «пока не стояла задача создания синтезирующего исследования», воспроизводящего личность Филарета и его роль в политической жизни страны2 6 Кроме
того, несмотря на достаточно обширную историографию необходимо отметить, что личностная сторона жизни и деятельности Филарета Никитича ранее исследована недостаточно.
Цель настоящего исследования заключается в воссоздании исторического образа патриарха Филарета сквозь призму его личностных качеств.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи работы:
- проследить формирование личности Филарета Никитича и её эволюцию на
протяжении жизненного пути;
- рассмотреть влияние быта и семейной среды святейшего на его духовную жизнь;
- определить место и роль патриарха Филарета в жизни церкви и государства,
степень его влияния на решение государственных дел;
- выявить влия!ше личностных качеств и нравственно-идеологической стороны харизмы патриарха на характер его государственно-церковной деятельности.
Объект данного исследования - личность Филарета Никитича; предметом является его жизненный путь, государственно-церковная деятельность, ей влияние на взаимоотношения с государственными и церковными деятелями эпохи, а также с близкими.
Хронологические рамки работы охватывают период с момента, когда в 1586 году боярин Федор Никитич Романов начал придворную службу, до времени его кончины в 1633 году.
Источниковую базу исследования составили летописные, актовые, переписные и эпистолярные источники, а также известия совремещшков.
Первым в числе летописвых источников следует назвать «Новый летописец», опубликованный в 14 томе «Полного собрания русских летописей». Указанный свод весьма информативен в отношении фигуры Филарета. О патриархе летописец вполне подробно пишет в случаях захвата разбойничьими отрядами г. Ярославля, когда митрополит Филарет отказался от отъезда ю осаждешюго города, оставшись «аки агнец к заколению», попав затем в первый тушенский лагерь27. Подробно говорится об обстоятельствах избрания смоленского посольства и его благословении патриархом Ермогеном, когда Филарет именуется «непоколебимым столпом»2 в.
В 1618 году, когда перспектива освобождения митрополита Филарета стала реальностью, митрополит Филарет велел москвичам не отдавать полякам «ни одной чети» - об этом мы знаем также со слов летописца2'.
«Новый летописец» включает повествование о широте торжеств по случаю «пришествия» Филарета в столицу, о трех встречах «со всем народом Московского государства» и
взаимных приветствиях сына и отца30 Последовавшие за этими событиями выборы патриарха, заставили царя и бояр просить Филарета Никитича на патриаршество, о чем летописец говорит вполне лаконично: «поидс со власгьми и со всеми бояры ко отцу своему Филарету Никитичю и молише ево»31.
Летописец подробно информирует о браках Михаила Федоровича и участии в них его родителей; семейном устройстве в браке и рождении внуков.
В названной Н.М.Карамзиным «филаретовой» «Рукописи Филарета, патриарха Московского и всеа России», святейший упоминается нечасто. Первый раз мы видим его в связи с обретением мощей святого благоверного царевича Димитрия, при этом указывается на местоблюстигельское положение владыки32. Вообще же о патриархе Филарете летописей отзывается исключительно благоговейно, говоря о нем как о мученике: «м ного пострада от даря Бориса и заточен бысть»3 3.
«Собрание государственных грамот и договоров» содержит обширный актовый материал, относящийся к жизни патриарха Филарета и хронологически охватывающий период с содержания Филарета в замке Мальброк до патриарших установлений о деле Хворостина и учреждешю Тобольской кафедры. Публикация «Законодательные акты Русского государства второй половины XVI - первой половины ХУП веков» содержит материалы о Смоленском посольстве и участии в нем Филарета Никитича; «Памятники русского права» -земельные пожалования правительства Михаила-Филарета.
К этой же группе источников следует отнести «Акты Сийского монастыря. Грамоты патриарха Филарета», изданные в 1913 году в Архангельске. Послания патриарха Филарета Никитича, представленные в настоящей публикации, касались ряда важнейших вопросов как в общецерковном, так и в монастырском масштабе. Условно первая группа - богослужебно-каноническиг акты; ко второй группе фцларетовых грамот относятся послания адмишстративно-каношгееского характера.
Многотомник «Русская историческая библиотека» - издание, в котором наиболее объемно отразились данные о жизни и религиозно-политической деятельности первосвятигеля: даренья в монастыри, финансирование реставрацио1шых работ в Успенском соборе московского Кремля »многих русских монастырях. Переписные приказные книги также являются важнейшими источниками, используемыми в данной работе. В третьем томе упомянутой выше «Русской исторической библиотеки» опубликована опись келейной казны и дарений святейшего патриарха Филарета Романова 1630 года. Эти материалы входят ныне в состав Российского Государственного Архива Древних Актов РФ (далее РГАДА) - в фонд Казенного патриаршею приказа № 235. Богатая и обширная опись несомнешю свидетельствует о ранге владельца казны.
В 235 фонде (оп. 2) РГАДА РФ сохранились приходные и расходные книги за 1627 -1631 гг.34. В приходных книгах содержался перечень всех церквей по городам и уездам патриарших десятин. Указывались должностные лица местного управления, сроки уплаты налогов, церкви, имеющие жалованные грамоты от патриарха, иногда упоминались переписанные мероприятия, в результате которых составлялся перечень церквей, и их участники.
Еще более важную информацию несут расходные книги: здесь мы находим статьи расходов в патриаршем хозяйстве, структуре патриаршего двора и управления, положение, компетенция и деятельность патриарших чиновников. Поскольку во многих записях имеются ссылки на тех или иных дьяков, это позволяет довольно точно определить, когда происходила смена руководящего состава приказов и проследить их передвижение в рамках патриаршего двора. Следует особо отметить и опись келейной казны Филарета Никитича 1630г.: в ней зафиксированы различные пометки дьяков Казенного приказа до 1633 года. Необходимо отметить то обстоятельство, что информация по 20-м гг. XVII в. содержится и в т.н. «приходной книге 1628 г.»35.
В расходных книгах содержится богатейшая информация о тех людях, которые в те годы окружали святейшего. Здесь же мы находим сведения о домашней резиденции Филарета Никитича Фёдоровском монастыре у Никитских ворот в Москве.
Фонд № 210 РГАДА РФ содержит Боярские книги, где речь вдет о прибавке патриаршим стольникам к первоначальному окладу за службу, характер которой обозначен лишь в общем виде: «галанская», «свейская», «польская», «калужская», «за службу и за рану»3 6. Однако стольники не участвовали ни в свадебных церемониях, ни во встречах послов.
В Столбцах Московского стола (Ф. 210, оп. 9) имеются данные о ликвидации патриарших стольников после смерти патриарха Филарета -■ указ о «разборе» стольников и «росписи» их в чины5 7.
Эпистолярные источники - весьма информативны. В первом томе «Писем русских государей и других особ царского семейства», изданном в Москве в 1848 году Археографической комиссией, опубликована переписка патриарха Филарета с сыном царем Михаилом Федоровичем, бывшей супругой великой инокиней Марфой и супругой царя царицей Евдокией Лукьяновной за периоде 24 августа 1619 года по 15 октября 1631 года. Публикация включает материалы фонда «Подлинные царские письма» № 142 РГАДА РФ.
Отметим, что дашия группа источников отличается «неофшмалыюстыо»,
поскольку шест достаточно личный характер, хотя, справедливости ради, следует сказать, что зачастую в них речь заходит и о государственных делах. Анализ личной переписки патриарха Филарета с Михаилом Романовым (1619-1631 г.г.) дает возможность более четко определить фактическое положение патриарха Филарета, его отношения с сыном.
Сохранившаяся личная пере гаю ка Филарета Никитича и Михаила Романова свидетельствует о довольно тесных отношениях между государем-сыном и патриархом -отцом, а, вернее, о влиянии последнего на государственные дела.
Особый шггерес для нас представляет переписка 1630 года. За время богомолья в Саввино-Сторожевском и Пафнутьсво-Боровском монастырях было написано 59 писем -12 писем содержат информацию о государственных делах. Отсутствуя в Москве, Филарет стремится контролировать ситуацию, отсылая сыну свои отписки.
Группу источников «известия современников» необходимо разделить на записки отечественных и зарубежных авторов. К первым относится «Сказание Авраамия Палицына», опубликованное впервые в 1955 году. Согласно археографической легенде, оно именуется «Историей в память предыдущим родом» и состоит из нескольких отдельных сочинений, написанных в разное время и впоследствии объединенных автором. В понимании Палицына, Филарет - единственная фигура, способная вывести Россшо из социально-политического кризиса.
Среди записок иностранцев особо выделяется «Краткое известие о начале и происхождении современных войн и смут в Московии, случившихся до 1610 года за короткое время правления нескольких государей», являющееся докладом голландского путешественника Исаака Массы принцу Морину Оранскому; здесь мы также находим известия о жизни Филарета Никитича. Можно сомневаться: посещал ли Масса двор и пользовался ли расположением царедворцев, как в этом он уверяет в своем сочинении. Возможно, что он не проник дальше сеней и прихожих и общался преимущественно с боярской и приказной челядью; по своей природе общительный, осведомленный и жадный до известий. Масса питался слухами и рассказами, циркулировавшими в Москве И голландской колонии
В рассказе Массы об опале Романовых со стороны Годунова между прочим имеется небольшой словесный портрет Федора Никитича. Масса, кроме того, докладывает своему адресату и о том, что старший из Никитичей «ловко» сидел в седле - при чем делает это в превосходной форме - « всяк, видевший его, приходил в удивление».
Также важным комметарисм к теме опалы является упоминание о попытке передачи престола Федором Иоанновичем Федору Никитичу. Голландец пишет, что перед
смертью царь «вручил» корону и скипетр своему ближайшему родственнику Федору Никитичу'8.
Записки о Московии «жившего тогда немш» Конрада Буссова интересны в связи с комментарием, данным авторами настоящей публикации. Буссов. как и многие иностранцы, писавшие о России того времени, повествует о передаче умирающим царем Федором Иоанновичем скипетра представителям высшей аристократии и о внезапном "подхвате" его Борисом Годуновым. Однако составители комментариев А.И.Копанев и М.В.Кукушкина опровергают саму по себе возможность подобной ситуации, ссылаясь на отсутствие таких традиций при русском дворе и на свидетельство патриарха Иова, запечатленном в его "Повести". Последний говорит о том, что "царь скончался, вручив скипетр благозаконной супруге»39. Хроника Буссова - яркий памятник оправдания и восхваления как самого себя, так и его собратий по оружию, иностранных наемников в России. Характер воззрений Буссова («просвещенного» наемника в варварской стране) отразился на содержании его Хроники, как в особом внимании к теме немцев, так и в изображении их главнымигероямисобытийтех лет.
Другой иностранец, англичанин Джером Горсей, лишь однажды упомшиет о Филарете. Подобно И.Массе, подчеркивая замечательные внешние данные, автор в связи с его «опасной популярностью и славой» сообщает о насильственном пострижении боярина Федора в монахи''0.
Адам Олеарий в «Описании путешествия в Московию» сообщает о том, что Михаил Федорович также, как и Филарет по природе был «очень благочестив и богобоязнен»"11.
Таким образом, перечисленные источники позволяют проанализировать жизнь и деятельность Филарета Никитича с момента вступления на госслужбу в конце XVI века до его кончины в 1633 г. и решить задачи, поставленные перед исследованием.
Методологической основой диссертации является сочетание методов исторического анализа и синтеза. В исследовании используются методы сравнительного источниковедетга, сравнительно-исторический, комплексного и критического анализа источников. Для решения поставленных цели и задач в диссертации используются методы некоторых других гуманитарных и историко-церковных дисциплин.
Выводы строятся на основе диалектического подхода к изучению истории, принципов историзма и системности.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые сквозь личностную призму рассматриваются служебная карьера боярина и церковно-государствешия деятельность Филарета Никитича, направленная на возрождение и
укрепление государственного и нравственного состояния русского общества.
Изучение личности и церковно-государственной деятельности Филарета Никитича Романова имеет свое практическое значение с точки зрения исторической науки. Материалы диссертации могут быть использованы в научной и учебной практике, например, в общих и специальных курсах по отечественной истории. Биографические данные, собранные в работе, также можно использовать для популяризации исторических
31И1ШЙ.
Апробация исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию путем публикации в Фундаментальной Библиотеке Института Научной Информации по Общественным Наукам Российской Академии Наук, научном периодическом издании Московского Государственного Педагогического Университета «Гуманитарий» и выступления на конференции «Рождественские чтения» (2002 т.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Ортодоксальная благочестивость Филарета Никитича находила воплощение в его личности, прежде всего, в понимании конечности временного земного бытия, а значет, в ответе за свои действия перед вечностью. Этим во многом определялась и мотивация его поступков во всех сферах дйятсльности.
2. Волевая составляющая душевных качеств будущего патриарха впервые проявляется при обстоятельствах опалы, которая должна была уничтожить его не только физически, но и как личность. Если Филарет смог преодолеть испытание опалой даже и с учетом вмешательства самозванца, то можно уверенно констатировать, что он не был морально сломлен - скорее наоборот: приобрел в опале некоторую психологическую выгоду.
3. Время Лжедаитриев вернуло монаха Филарета в гущу полипиеской жизни. Возведеше Филарета Никитича по церковной иерархической лестнице было следствием социально-политической ситуации Смутного времени, на которую оказывали влияние различные силы (от отечественной аристократии до поляков) и не являлось искажением или повреждением житейской и политической принципиальности бывшего боярина-аристократа.
4. Филарет с годами становился тонким дипломатом -в этом его личностное становление как политического деятеля, лидера, отвергающего все западное, если это (западное) препятствует достижению намеченной им цели.
5. Филарет был способен не только на политический расчет, но и на сердечные, доверительные, отношения в своей семье. Это позволило избежать каких бы то ни было семейных осложнений, имеющих политический резонанс.
6. Филарет (Романов) выделяется целым рядом личных качеств, которые сделали его тем, кто взял на себя труд возрождегаи пошатнувшейся в Смуте страны. Данные качества необходимо особо выделить: житейская, политическая и религиозная принципиальность, ортодоксальная вера и видение конечности бытия, волевая составляющая, способность к тонкому чувственному общению, прагматическая мудрость, выражающаяся в политической гибкости и дальновидности.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит го введения, двух глав, заключения, приложения, примечаний, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются хронологические рамки, дается анализ историографии и источников, характеризуется методологическая основа, отмечается новшш и практическая значимость работы.
Глава первая «ФИЛАРЕТ НИКИТИЧ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ» посвящена проблемам формирования личности будущего патриарха.
Данная глава состоит из двух параграфов. В первом ю них «Жизненный путь Филарета Никитича; формирование религиозной, политической и гражданской позиции» рассматривается жизненный путь Филарета в контексте формирования его личности в течение допатриаршего периода его жизни, когда им был проделан путь от боярина до патриарха. Именно в этот период происходит формирование личности будущего патриарха, крупного государственного и церковного деятеля. Поэтому здесь рассматриваются его окружение, среда, положение в обществе, участие в политических событиях, взаимоотношения с государственными и церковными деятелям и этого периода. Отдельно говорится о сущности ортодоксального мировосприятия Филарета. Рассматривая обстоятельства жизни и деятельности Федора Никитича, как в равной мере и многих его современников, необходимо учитывать, что эта ортодоксальность связана в сакральном отношении с личностным осознанием и ощущением конечности земного жизненного пути, что, в свою очередь, подразумевает памятование индивидуума о кончине и «ответе» о своих делах после смерти перед Божественным провидением, Указанные личные чувства и, как отмечено, памятование о смертном суде должны были двигать и молодым Романовым.
Несмотря на некоторую источниковую скудость касаемо данного периода жизни Филарета, в настоящем параграфе диссертации удается рассмотреть его личность в ко1ггексте её становления в юношеском и зрелом возрасте. Особо отмстим, что о первых сорока годах жизни Филарета свидетельств совсем немного. Несмотря на данное
обстоятельство, можно констатировать, что будущий патриарх занимал высокое социальное положение, действуя, однако, весьма скромно. Так, известно, что он вступил в брак с представительницей незнатной фамилии Ксенией Ивановной Шестовой, не погнушавшись таким неравенством. Подобное душевное качество позволяет нам видеть в нем все же не просто царедворца, политика, а личность, способную к нравственной оценке ситуации, стремящейся не переступить социальные морально-нравственные принципы
Его государственная служба носила явно военную специализацию. Так, он был в 1593-1594 гг. псковским наместником, в 1596,1598, 1600 годах - участвовал в отражении набега крымцев
Несмотря на скромную второплановость и некоторую незаметность деятельности Филарета Никитича, его государственно-социальное положение было, видимо, достаточно прочным - неслучайно незадолго до кончины Федора Иоанновича ему было предложено царствование.
В конце 1600-начале 1601 года над Никитичами и их родными нависла тяжкая царская опала. Проводя идею собирателей русской земли в единое мощное царство, Годунов стремился уничтожить представителей старейших боярских родов. Фамилия Романовых должна была быть одной ш первых в этом ряду, т.к. была и древней, и значимой для всего государства. Пострадали все братья-Никитичи. Федор Никитич был пострижен с именем Филарета. В параграфе предполагается, что в тот момент иноку Филарету было трудно и скорбно, оторванному от семьи и детей. Этот постриг в отечественной литературе зачастую рассматривается не как резкий перелом в судьбе, а даже более того, как «катастрофа»42. Скорбные и суровые обстоятельства этого насильственного пострига должны были способствовать закалке характера и воли новоначального монаха. В любом случае предположим, что если Филарет преодолел опалу (пусть и не без вмешательства извне самозванца), то он не был слом лея
Неожиданно для общества и, в частности, для Филарета Лжедмигрий стал лицом, вернувшим его из политической ссылки и восстановившим «статус кво» рода Романовых.
При царствовании Отрепьева архимандрит Филарет становится митрополитом. Можно также предположить, что подобным приближением Филарета расстрига раскладывал некий политический пасьянс. С одной стороны, он мот укреплять позиции недружественной Шуйским партии Романовых-Черкасских, а, с другой, сделать широкий царский жест благодарности бывшим хозяевам. Данные соображения следует подкрепить доводом о том, что Отрепьев в своем царском притязании должен был опираться на какую-либо политическую сипу, группировку - Романовы были бы весьма удачным случаем для достижения этой цели.
Так это или нет, но, справедливости ради, мы должны признаться, что все же абсолютно точных данных о том. как относился митрополит Филарет к посягательствам самозванца на православную церковь, как он смотрел на брак с некрещеной Мариной, чем по понятиям того времени оскорблялась русская церковь, нет. Известно лишь только, что тогда молчали многие, знавшие лично и царевича и расстригу, может быть, почти все. Живя и зная нравы современного ему московского общества, помудревший в ссылке Филарет должен был понимать опасность преждевременных политических маневров, а значит, должен был молчать, двигаясь «по течению» общего хода исторических событий.
Что мог бы предпринять Филарет в целях разрушения условного положительного образа Лжедмитрия II? Обличить - означало погибнуть, молчать - вот ход мудрого политического игрока. В этом соображении может проскользнуть отсутствие у митрополита религиозной и политической принципиальность. Политический расчет двигал молчанием такого рода. Романовы знали, что Лжедмитрий - не истинный наследник.
Можно спорить, как это и делается, о морально-этической оценке такого сотрудничества с самозванцем. Был ли тут только политический расчет? Желание подняться любой ценой? Или же это мудрость выжидания, вынужденный компромисс? Филарет - среди высшего духовенства и поляков, окружавших рассригу - это не вяжется с памятью о его суровой харизме. Но правильно ли «проецировать» позднего Филарета на период смуты?
Не должно быть сомнений в том, что Филарет Никитич был преданным православию человеком. Когда пришло время Лжедмитрия И, Филарет Никитич, увидев его сторошшков у стек Ростова, не покинул осажденный мятежниками (русскими сторонниками второго вора) город - мужественно встретил их 12 октября 1608 года в кафедральном соборе, напутствовав при виде смертельной угрозы собравшийся народ. Митрополит Филарет был схвачен и привезен к Лжедмигрию II: «приведену же бывшу ко лже-Христу», который явно стремился прельстить соотечественников союзом с такой харизматичной личностью, даровав последнему патриаршество. Филарет, однако, не преклонился перед вором «ни на десно, ни на шуее», пребывая в правой вере. Видя несговорчивость Филарета Никитича, Лжедмитрий велел блюсти «того крепким стражми, и никако же ни словесе, ни помаваниа дерзнути тому дающе», запретив ему проповедовать. Так произошло 3!акомство владыки Филарета со вторым самозванцем.
Поляки, стоявшие за вторым Лжедмитрием и помнившие судьбу Отрепьева, должны были понимать, что теперь в большей мере, чем ранее необходимо было привлекать на свою сторону русскую знать - власть же светская не мыслилась без
освящения духовной. Надежды на то, что Гсрмоген в Москве признает вора, не было. Значит, нужен был другой, новый, патриарх. Он должен был быть лицом значительным, а не авантюристом вроде Игнатия. Пленение Филарета стало в этом смысле удачей. Именно поэтому, несмотря на вероломное пленение, в Тушине его встретили с подобающими почестями, а в ноябре 1608 он уже подписывает грамоты как нареченный патриарх Московский.
Нельзя сказать, что Филарет стал номинально вторым лицом «тушинской Руси», т.е. обольстился бы лжепатриаршеством. Видимо, он решил действовать по-прежнему в пределах своей канонической епархиальной власти. В целом же надо думать, владыка Филарет понимал двойственность своего положения. Двойственным оно было, во-первых, потому что канонически он не являлся патриархом Московским, во-вторых, потому что, находясь у шрика, он давал основания подозревать себя в измене. Быть может, такие соображения не давали покоя и другим нашим соотечественникам, попавшим в тушинский лагерь, что и привело в конечном итоге к появлению партии «владиславичей», т.е. тех, кто хотел видеть на русском престоле королевича Владислава, а не вора. Владислав - поляк, чуждый русских законов и порядков, но все же персона, имеющая сакральное освящение. Приверженность этой идее привела Филарета в польский плен. Заметим, патриарх Филарет пробыл в плену, согласно некоторым подсчетам, восемь лет полтора месяца и два дня.
С возращением в 1619 г. Филарета из плена в Москве было две сверхполигические фигуры: царь-сын и мигрополиг-отец Филарет уехал ш Польши решительным противником всего западного, болезненно относясь к любому возможному проникновению в Москву польской культуры; он окончательно сформировался как гонитель западничества.
Смута заставила патриарха служить пяти царям, при двух из которых он годами находился в изгнании (однажды даже за пределами России), дважды - в плену; этот жизненный и рабочий опыт, безусловно, не прошел для него бесследно Владыка Филарет мудрел, оставаясь не борцом, а дипломатом - в этом его становление как политического деятеля, лидера. Поэтому из каждого испытания он выходил ке только "сухим из воды", но и поднимался по ступеням власти. Постриженный насильственно, уже через три года он стал архимандритом; в результате пленения Лжедчшрием П получил от него же подтверждение в наречении патриархом. Лишь не было его личной заслуги в возвращении Лжсдмигрием I из годуновской ссылки: сработало м ним ос родство и вражда Лжедмигрий I - Годунов. Пока патриарх Нрмоген из темницы поднимал народ на борьбу с польской шгтервенцией, пока Минин по явлению ему Сергия Радонежского собирал ополчение,
пока все они ковали русскую победу над сторонниками интервентов, все это время патриарх Филарет провел в польском плену. Как и положено деятелю, созданному для мирной жизни, он, не избежав плавания по водоворотам смуты, оставался незамутненным в своем сознании в необходимости созидательной работы на благо России.
Имени Филарета нет среди Пожарских и Мининых, отстаивавших народные интересы в исторический момент смуты. Патриарх Филарет на войне вел себя как на войне, при этом был создан для мирного времени, когда расцвели его таланты религиозного государственника, политика и дипломата - его восшествие на патриарший престол совпало с завершением смуты и стало началом восстановления государственности в России, началом новой церковной политики, явившейся особой заслугой Филарета и перед церковью, и перед страной в целом.
Второй параграф «Семья, быт и благотворительность» продолжает личностную характеристику святейшего Филарета. Семейные, бытовые и сопутствующая им благотворительная деятельность Филарета Никитича позволяют более скрупулезно проанализировать нравственно-идеологическую сторону этой личности, отделяя их, вместе с тем, от государственно-церковного направления. Рассматриваются отношения между членами монаршей фамилии, быт и масштаб благотворительных пожалований псрвосвягигеля.
Между членами царского семейства были очень трогательные и нежные отношения. В частности, переписка отец-сын весьма богата и охватывает самую разнообразную тематику. Во время частых отлучек царя Михаила Федоровича из столицы патриарх заметал его и отправлял послания о благосостоянии Москвы. В отсутствие сши труды и заботы патриарха многократно возрастали: ведь в эти моменты на нем лежала ответственность не только за духовные дела, но и за внутри- и внешнеполитические. Вместе с тем, никакие дела не могли заставить патриарха забыть об отцовском долге - он действительно часто писал царю Михаилу в дни его отсутствия в первопрестольной. Даже война не смогла нарушить трогательные отношения в семье Романовых.
Отношения между членами семьи Романовых были «домостоевскими». Переписка отец-сын показывает, что Филарет Никитич в отношении властных полномочий Михаила Федоровича был фактически его заместителем во время отъездов последнего из столицы, направляя ему регулярные отчеты о положении дел в первопрестольной. Однако степень влияния Филарета на сына была даже более весомой - Михаил во всех случаях вступления в браки советовался, «говорил» с патриархом и матерью.
Широкая деятельность патриарха требовала огромных расходов. Мы не можем их проанализировать ввиду малочисленности и фрагментарности сохранившихся кшп-
патриаршего Казенного приказа. Проиллюстрируем лишь оглавление расходной книги патриаршего приказа. Патриарх потратил деньги в 1630 году на следующие нужды: оклады к образам, золотое и серебряное дело, бархат, камку, атласный материал, жемчуг, церковное строительство, молебны и панихиды, нищим на милостыню, печное строительство, вербу, овощи, воск, погребение усопших, сальные свечи, бумагу и чернила, железное и кузнечное дело, ржаное и яровое жито в подмосковные села, лошадей, дрова, оконные железные запоры и роспись Успенского кафедрального собора, «федоровской новой» монастырь.
Одшм из действительно информативных источников являются столовые книги патриарха Филарета Никитича, опубликованные в начале XX века и охватывающие 16231624 гг. Этот источник рассказывает о достаточно важной стороне патриаршего бытия -трапезе. Такой нюанс в сравнении с уставом православной церкви, описанном в Типиконе, может быть своеобразной лакмусовой бумагой собственно филаретового душевного состояния: соблюдения постовых уставных моментов. Насколько христианин следует указаниям Устава церкви, настолько точно можно говорить о его искренности в области сакрального.
Заботы Филарета о церкви и государстве распространялись на многие пожертвования, т.н. «данья», при этом он подавал церкви личный пример. Полагаем, патриаршие пожертвования не стоит связывать ни с какой особенной политической линией святейшего: его пожалование следует рассматривать не более чем частное безотносительное сердечное движение.
Благотворительная деятельность Филарета Никитича не выходила за рамки семейной и общерусской традиций - по свидетельству И.Мещашшова, цари дома Романовых отличались большой набожностью и были «особенно щедры» по отношению к духовенству43. Отметим - среди объектов пожертвований особенно выделяются Московский Кремль, Сийский и Феодоро-Студитский монастыри. О последнем, видимо в связи с его придворным характером, в данном параграфе говорится особо. Прменителыю к благотворительности первосвятигеля делается вывод, что современная патриарху Москва без его вкладов немыслима - слишком многое тогда говорило о его живом участии в деле устроения святынь первопрестольной.
Патриаршая деятельность и сопутствующий ей быт предполагали наличие широкого круга общения первосвятигеля. О составе этого круга свидетельствуют патриаршие обеды, приглашенные на которые делились на приближенных и действительно только лишь «приглашенных». Этим трапезам не была присуща распущенность и невоздержанность: если церковный устав предполагал пост, то патриарх
лапал соответствующие распоряжения.
Таким образом, Филарет Никитич был «сыном» своей эпохи, т.е., воспитанным в традиционном ортодоксальном духе. Занимая одно из главенствующих положений во властной элите, он был в эпицентре борьбы, разворачивавшейся вокруг царского престола. Опалу можно воспринимать как некий проигрыш, но, вместе с тем, скорби не сломили высокопоставленного митрополита, решение, о наречении в которые, скорее всего произошло вне его собственного вмешательства. «Патриарх» Лжедмитрия Н - также временное и вряд ли желаемое состояние тушинского узника, а, скорее, плод тайной польской игры, направленной на захват российских территорий. Служба Отечеству - вот в чем действенно проявилась харизма этого человека. Смоленское посольство и патриаршее служегае - вот где по-настоящему проявились натура Филарета. Однако было бы неправомерным так сужать круг проявлений его личности. Семья, быт и проистекающая и? семейно-бытовых традиций благотворительность - еще один след первых Романовых в истории.
Глава вторая «ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАТРИАХА ФИЛАРЕТА (РОМАНОВА)» состоит также ш двух параграфов, в которых рассматривается государственная и церковная деятельность патриарха.
В параграфе «Участие в государственных делах» определяется степень личностного влияния Филарета на принятие государственных решений, рассматриваются формирование ближайшего политического окружения Романовых, создание штата патриарших стольников и детей боярских в рамках патриаршей приказной системы, внешнеполитическая составляющую деятельности правительства Михаила-Филарета. Федор Никитич, официально признанный вторым государем после возвращения из польского плена в 1619 г., играл ведущую роль в управлении государством, его харизм этичность распространялась и на эту область социально-политического бытия России XVII века. До последних лет своей жизни патриарх сохранил влияние на государственные дела, обладая всей полнотой власти как духовной, так и светской. При этом отмечается, что если первое время после возвращения Филарета в столицу, Михаил только лишь советовался с отцом, то позднее государственные решения принимаются от лииа обоих Романовых. Указанное обстоятельство, в свою очередь, говорит о том, что отец основателя династии Романовых - царя Михаила Федоровича - патриарх Филарет был в течение ряда лет не только главой церкви, но и фактически - государства. В результате наметилась определенная традиция восприятия патриарха как «великого государя», занимавшего самостоятельное положение в государстве Более того, Михаил Федорович по вступлении на престол не обладал достаточным опытом и мудростью для
управлеши государством - богатый житейским опытом патриарх Филарет был лучшим руководителем и советником своего сына. Его действия, направленные на поднятие авторитета царской власти можно считать исторической заслугой Филарета.
Патриарх, видимо, осознавал, что укрепления требовало не только его высочайшее государственно-церковное положение, но и пошатнувшийся в смуте отретнй Рим», на достижение чего была направлена внутренняя политика правительства Михаила-Филарета. Данное обстоятельство было объективно обусловлено важнейшей общегосударственной задачей - необходимостью консолидации нации и территорий, что позднее нашло выражение в неизбежной войке с Польшей. Во внешней политике это привело к поиску союзников, независимо от того являются они протестантами (Дания, Швеция), католиками (Франция) или мусульманами (Турция). Главным критерием в этом отношении была готовность выступать против Габсбургов, и, таким образом, помощь России в решении ее внешнеполитических задач; во внутренней - к проведению мероприятий, направленных на финансовое обеспечение будущей войны, в том числе иза счет перераспределения налогов, наведения порядка в сфере земельных владений, а также поддержки русского купечества.
Патриаршие дворовые дет боярские были основным связующим звеном между цешральной и местной церковной администрацией, они выступали в отдельных случаях в роли представителей патриарха на местах, выполняя самые различные поручения (от хозяйственных до судебных). Кроме участия в управлении церковью многие дети боярские былизадействованы в решении и хозяйственно-административных вопросов.
Среди наиболее активно привлекаемой социальной группы патриарших служащих мы видим и патриарших стольников. Общее представление о назначении чина патриарших стольников можно вывести ю его названия, однако трудно поверить, что они использовались лишь как прислуга за столом. Вероятно, у них были и другие обязанности, причем распределение которых было неодинаковым, на что указывает широкий возрастной диапазон и многочисленность этой служилой категории (к 1629 г. патриарших стольников было почти «а 200 человек больше, чем государевых)44. Более того, в документах, фиксировавших ежедневную жизнь государева двора (Дворцовые разряды, Разрядные кшги), имена патриарших стольников не встречаются. Они не участвуют ни в свадебных церемониях, ни во встречах послов. Во время праздничных застолий и у государя, и у патриарха «есть, нить наряжают» только государевы стольники. Что же касается характера их службы внутри патриаршего дома, то они были лишь
исключительно придворным и чиновникам и, несли службу только при дворе архиерея и не принимали никакого участия в епархиальном управлении.
К 20-м годам XVII в. относится становление патриаршей приказной системы управления Несудимая грамота патриарху Филарету (1625 г.) о подчинений его суду и управлению всех монастырей и церквей патриаршей области, в том числе и их вотчинных крестьян и «всех их людей», послужила началом этого процесса. В указанный период сложилось три патриарших приказа - Разряд, Дворец и Казенный приказ.
Во внсшнеполигигичсских решениях участие патриарха было также действенно серьезным. Важнейшую внешнеполитическую задачу России Филарет, вероятно, видел в сокрушении Польско-литовского государства для возвращения западнорусских, украинских и белорусских земель. Он отдавал себе отчет в необходимости сокрушения для этого также и союзников поляков и литовцев - всего габсбургско-католического лагеря Европы. По-видимому, святейший Филарет считал, заключение Деулшюкого перемирия ошибкой и настаивал на его нарушении. Филарет имел четкое представление о существовании в Европе подьско-имперско-испанской коалиции, что неминуемо влекло за собой стратегическую идею о необходимости противопоставить ей другую коалицшо. Однако скорее всего, Московское государство было тогда все еще слабым и эта слабость состояла прежде всего во внешнеполитическом одиночестве - у Москвы не было коалиции; единственным союзником оказались, как это ни странно, протестанты шведы. У Московии не было бы причин испытывать большее расположение к шведам, чем к полякам, если бы польский король, поддерживаемый Габсбургами, не имел бы претензий на русские земли и престол, тогда как шведский король по Столбовскому миру торжественно признал себя вполне удовлетворенным захватами и больше ни на что не претенаовал. Однако союз со шведами не давал внушительного перевеса сил - вот почему задачей Филарета Никитича был активный поиск членов широкой коалтши.
Вместе с тем России нужны были боеспособные вооруженные силы. Правительство Филарета делало попытку решигь эту задачу путем восстановления ополчения из дворян и детей боярских.
Во всех означенных направлениях своей деятельности Филарет проявил себя гибким и дальновидным политиком, сохраняя до последних дней жизни влияние не только на текущие государственные дела, но и последующую историческую судьбу страны.
Деятельность правительства Михаила Федоровича-Филарета была объективно обусловлена важнейшей общегосударственной задачей - необходимостью консолидации нации и территорий Ее воплощение проходило через наведете порядка в сфере
наделеюя дворян землей, что обусловлено прагматичностью и в конечном счете мудростью первосвятигеля. Это необходимо было сделать для повышения материального благосостояния служащих, возможности иметь достаточное вооружение. Московское правительство в связи с этим вынуждено было решать вопрос о восстановлении разрушенной помеспю-вотчинной системы как средства создания боеспособной армии, в стрстегическом отношении - в этом решался вопрос ангипольского реванша.
В параграфе «Управление Русской Церковью» анализруются основные направления церковной деятельности первосвятителя в отношении стабилизационных мер по восстановлению нравственного состояния народа и церкви, выразившихся в делах печати богослужебной литературы, канонизации новых святых, принятии в церковь униатов и лиц, связанных с украинским униатским расколом, учреждении новой тобольско-сибирской епископской кафедры.
Значение государственной и церковной деятельности патриарха Филарета по возвращении из польского плена (1619-1633 гг.) не может быть понято без приведения фактов и деталей его избрания на патриарший престол. Эти детали раскрывают как роль патриарха в жизни России и всего христианского мира, так и новую ипостась личности Филарета, а именно - его призвание к мирной созидательной деятельности на благо Отечества, призвание более сильное, чем к политической борьбе за власть в смуту. В параграфе отмечается, что поставление Филарета патриархом Феофаном фактически было нетрадиционным, т.к. русская церковь была автокефальной, и ее высшие иерархи могли сами выбирать патриарха. Для чего же нужно было привлекать Феофана к поставлсншо Филарета патриархом? Видимо, для того, чтобы избежать сопротивления русских иерархов, не желавших возводить Филарета в патриархи.
По восшествии на патриарший престол Филарет развернул широкую деятельность, которую давно требовала разрушенная смутой Россия.
Патриарх Филарет в первую очередь обратился к вопросу исправления церковных книг. В диссертации отмечается, что он не поручал исправления церковных книг типографам, невежественное участие которых в этом деле могло принести много вреда. Давая благословение на печатяшге книг, Филарет сам свидетельствовал их при издании. Из книг, вышедших в его патриаршество, как это видно го помещенных в них послесловий, только очень немногие изданы были без его свидетельствования.
Одним из значимых направлений церковной деятельности святейшего Филарета была канонизация новых святых. 1619 и 1620-е годы выделяются в этом смысле прославлением подвижников костромской епархии Макария Унжекского и Авраамия
Галникого Не забывал он и о формировании уставной богослужебной практики, о чем свидетельствует составление в 1622 голу «Сказания действенных чинов святыя соборныя церкви Успения Пресвятой Богородицы, матери церквам царствующего града Москвы и всея Велик™ Русии». Это был особый устав, определенный специально для столицы для церковных праздников и торжеств, которые совершались при участии патриарха и царя.
Еще одним серьезным направлением церковной полигики нового патриарха был вопрос канонического регулирования взаимоотношений православия и католицизма. Фактическим, буквальным, поводом к этому стали обстоятельства деятельности митрополита Сарского и Подонского Ионы, который не разрешал крестить «ляхов», пожелавших принять православие, а благословлял их только миропомазывать и после этого допускать к причастию. Филарет занял жесткую позицию, противоположную митрополиту. Святейший высказывался в пользу постулата, согласно которому все еретики не имеют истинного крещения и что латиняне - сквернейшие из еретиков Московский собор русской церкви 1620 г. под нажимом Филарета обличил заблуждение Ионы, последний вынужден был признать свою вину и был прошен. На этом же соборе также при непосредственном участии Филарета Никитича был определен общий порядок принятия в церковное православное общение униатов - через новое крещение.
Издав соборные решения относительно латинян и униатов, патриарх сам старался выполнять эти постановления с присущей ему принципиальностью. Известно, что к нему на патриарший двор передавались из государева разряда иноземцы для расспросов о вере. Филарет приказывал по окончании расспросов рассылать всех иноземцев латинского и протестантского исповедания по русским монастырям итам их перекрещивать.
То, что патриарх Филарет был строг в делах веры, показывает также еще одно происшествие, произошедшее с князем И.Хворостиным, хулившим православие. Святейший патриарх, узпав об этом, велел его послать для исправления в Кнрилло-Белозерский монастырь. Через год князь покаялся, но был прощен Филаретам только после личной проверки.
В последние годы жизни Филарет Никитич обратил внимание на необходимость учреждения отечественной системы религиозного образования С этой целью в начале сентября 1632 г. в Москву прибыл протосинкелл александрийского патриарха архимандрит Иосиф, ему было велено служить и учить на учительном дворе малых «робят» грамоте и греческому языку, а, кроме того, ему было поручено переводить с греческого языка различные религиозные книги.
Весьма заметным направлением деятельности Филарета Никитича было строительство новых монастырей и храмов Во время его патриаршества были поновлены
и построены ряд обителей: Макариева Желтоводская, Кшловская Троицкая, Белградская Никольская, Троицкая Лебедянская, Печерско-Нижегородская, московская Фёдоро-Студ1ггская, Спасско-Севская, Плоиинско-Богородицкая, Троицкая Опшина. Соловечко-Анзерская и другие.
Таким образом, как в государственной, так и в церковной деятельности Филарет Никитич проявлял себя как ортодокс, целеустремленную волевую личность, религиозно-политический потенциал которой приобретался не в борьбе, а в диплом этическом маневрировании.
В заключении подводятся итоги исследования. Выбранной теме посвящена обширная тучная литература, однако в ней не достаточно анализируется личность и личностная мотивация деятельности Филарета. Источшжовая база диссертации вполне исчерпывающе отражает жизнь и деятельности Филарета Никитича.
Имеющийся в наличии корпус источников и современные методы исследования позволяют говорить о том, что будущий патриарх, до монашеского пострига Федор Никитич Романов, воспитанный в духе ортодоксального средневекового благочестия и мировосприятия, занимал видное положение в московском обществе. Указанная ортодоксальная благочестивость находила воплощение в личности Филарета, прежде всего, в понимании конечности временного земного бытия, а значит, в ответе за свои действия перед вечностью. Этим во многом определялась и мотивация его поступков во всех сферах деятельности.
Знатность и твердость его политического положения стали причиной опалы со стороны Бориса Годунова.
Волевая составляющая душевных качеств будущего патриарха впервые проявляется именно при обстоятельствах опалы, которая должна была уничтожить его не только физически, но и как личность. Однако Филарет не только смог преодолеть суровые испытания, но даже приобрел в опале некоторую психологическую выгоду.
Время Лжсдмитриев вернуло мошха Филарета в гущу политической жизни. Возведение Филарета Никитича по церковной иерархической лестнице было следствием социально-политической ситуации Смутного времени, на которую оказывали влияние различные силы (от отечественной аристократии до поляков) и не являлось искажением или повреждешгем житейской и политической принципиальности бывшего боярина-аристократа.
Политическая прагматичность, выражавшаяся в маневренности, и в случае с Лжедмктрием I и со вторым шриком не должна порождать сомнения, что Филарет Никитич был преданным православию человеком. Гибкость и дальновидность вынуждала
его быть толерантным, что давало ему шанс вмешаться в развитие исторической судьбы своей страны.
Пройдя путь от руководства смоленским посольством до патриаршества, Филарет попал в ситуацию, когда перед ним открылось широкое поприще по восстановлению социально-политической жизни России: с его возвращением из польского плена в Москве были две политически весомые фигуры: парь и патриарх.
Филарет возвратился в Россию из Польши противником всего западного, болезненно относясь к любому возможному проникновению в Москву западной культуры. Однако оп сгодамимудрел, оставаясь не борцом, а дипломатом - и в этом его личностное становление как политического деятеля, лидера, отвергающего все западное, если это (западное) препятствует достижению намеченной им цели. Данная цель и известный политический прагматизм заставляли его выходить из исторических испытаний не только "сухим из воды", но и вели по ступеням власти - не избежав плавания по водоворотам Смуты, он оставался незамутненным в своем сознании в необходимости созидательной работы на благо России, видя при этом сохранение православия господствующей религией как известную гарантию стабильности этого государства.
Образ патриарха во многом дополняет характеристика личных взаимоотношений в семье Романовых, из которых следует, что Филарет был способен не только на политический расчет, но и на тонкое, даже нежное, общение со своими близкими -между членами царского семейства были очень сердечные, доверительные отношения. Это позволило избежать каких бы то ни было семейных осложнений, имеющих политический резонанс.
Крупный масштаб патриаршей деятельности определял широту круга общения Филарета, о его составе можно судить по патриаршим обедам, на которых приглашенные делились на тех, сто сидел за одним столом со святейшим и тех, кто был только «приглашен». Подобные трапезы были строго соотнесены с постовым уставом церкви, что свидетельствует о уже упомянутой религиозной принципиальности, ортодоксальности.
Заботы Филарета о нравственном оздоровлении церкви и государства распространялись на многочисленные пожертвования, т.н. «данья», при этом он подавал церкви личный пример. Его пожертвования в Кремль, Сийский, Студигский монастыри, другие храмы и обители были явным проявлением полигики, продиктованной принципом конечности земного пути христиашша, каким без сомнения предстает перед нами Филарет Никитич.
Поставление в патриархи обозначило если не явное, то, по крайней мере, скрытое сопротивление некоторых представителей духовенства возведению Филарета в патриархи,
что подмывает мнение, что он будто бы имел в глазах всего народа ореол мученичества. Несмотря на некоторое сопротивление представителен аристократии его возвышению, он стал официально признанным вторым государем, играя ведущую роль в управлении государством, однако его не следует считать узурпатором, он не был тираном - он был соправителем с правом подчас решающего голоса.
Его внутрешия и внешняя политика была направлена на восстановление мощи государства и укрепление социальной нравственности. Охрана православия не мешала Филарету искать политического союза с другими странами при решении «смоленского» вопроса, при этом все его предстоятельство оправдывало и подтверждало упомянутую в ставленной грамоте иерусалимского патриарха Фсофаю IV концепцию старца Филофея о Москве как Третьем Риме, столице православия. Кроме политического решения данного внешнедипломатнческого направления своей деятельности Филарет Никитич прибегал и к религиозным мерам, направленным на решение указанной политики. Известно, что им было указано установить внеочередной пост (усилить его строгость) перед началом Смоленской войны.
Став во главе церкви, Филарет Никитич решительно принялся за восстановление се канонических основ и русского общества в целом. Меры патриарха Филарета по христианскому просвещению Сибири предполагали учреждение сибирской Тобольской Епархии. Как и раньше, при участии в открытии мощей святого благоверного царевича Димитрия Угличского, Филарет показал себя в этом воцерковлении Сибири тонким государственным и церковным деятелем. Крометого, подчеркнем, что Филарет стремился лично разобраться во многих сложных ситуациях, примером чему могут послужить его расспросы западных иноземцев об их вере и указание на необходимость их перекрещивания.
Забота о торговле и купечестве, строительстве, книгопечатании, решении национальных вопросов в многонациональной России и вопросов нравственности в пошатнувшейся в своих устоях во время Смуты стране, забота о внешней политике -таков перечень дел патриарха Филарета.
В ряду современных ему политических фигур Филарет (Романов) выделяется целым рядом личных качеств, которые сделали его тем, кто взял на себя труд возрождения пошатнувшейся в Смуте страны. Данные качества необходимо особо выделить: житейская, политическая и религиозная принципиальность, ортодоксальная вера и видение конечности бытия, волевая составляющая, способность к тонкому чувственному общению, прагматическая мудрость, выражающаяся в политической гибкости и дальновидности.
В приложении приведена таблица отзывов и известий иностранцев, писавших о Филарете Никитиче в своих записках (Дж.Горсей, К.Буссов, И.Масса, А.Олеарий). Указанные известия сгрупшфованы по следующим проблемам: 1. внешние данные Федора Никитича, личностные черты, участие в передаче государственной власти Федором Иоашювичем, причины опалы, обстоятельства оналы, опала и постриг Федора Никитича.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Зверев С.П. Историография патриарха Филарета (Романова) в контексте обшего течения отечественной исторической науки // Рождественские чтения. 2003 год. - М., 2004. - С. 173-189.
2. Зверев СЛ. К вопросу о методологии исторической биографии // Гуманитарий. - М.; МППУ, 2003. - Вып. 3. - С. 233-249.
3. Зверев С.П. Личность святейшего патриарха Филарета в отечественной историографии. -М.: ИНИОН, 2000. 25 с.
4. Зверев С.П. Патриарх Филарет (Романов) и отечественная историография Н Гуманитарий. -М.: МПГУ, 2003. - Вып. 3. -С. 219-233.
5. Зверев С.П. Реферативный обзор статей сборника «От Рима к Третьему Риму». - М,: ИНИОН, 2000. - 35 с.
1 Белов Е Об историческом значении русского боярства до коти 17 в. //Журнал Министерства Народного Просвещения. -М., 1886. -№ 3 -С. 87-96
2 Платонов С,Ф., Васе1жо II Г Начало династии Романовых. -СПб., 1912. -248с
5 Забелин И.Е История города Москвы. -М.. 1902. -361 с,
4 Иловайский Д.И. История России. -М., 1899. - Т. 4.-421 с.
5 К лючевскийВ.О. Курс русской истории.-М., 1988.-Т. 3.-371 с.
6 Ломоносов М.В. Избранные произведения. - М., 1986. - Т. 2. - 264 с.
7 Макарий Булгаков (митр.). История Русской Церкви. -М., 1996. - Т. 10. - 798 с.
8 Смирнов А. Святейший патриарх Филарет Никитич Московский и всея России. -М., 1874.-330 с.
9 Соловьев С.М. История России с древнейших времен.-М., 1989. -Кн. 5.-483 с.
10 Сташевский ЕД. Очерки по истории царствования Михаила Федоровича. -Киев, 1913. -387 с.
11 Платонов С.Ф. Очерки по истории смуты в Московском государстве XVI-XVII в.в. -М., 1901.-512 с.
'2 Карташев А.В. Очерки по истории Русской Церкви. - М., 1992. - Т. 2. - 565 с.
13 Демидова Н.Ф. Первые Романовы на российском престоле. - М., 1996. - 209 с.
14 Поршнев Б.Ф. Тридцатилепия война и вступление в нее Швеции и Московского государства. -М., 1976. -434 с.
15 Скрынников Р.Г. Россия в начале XVII в. «Смута». -М., 1988. - 283 с.
16 ТихомировМ.Н. Русская культура X-XVIII вв. - М., 1968. - 308 с.
17 Черепшш Л .В. Смута и историография XVI! века // Исторические записки. - М., 1945. -№ 14.-С. 78-89.
18 Богданов А.П. «Око всей великой России». - М., [б.г.]. - 193 с.
19 Бовина В.Г. Патриарх Филарет (Федор Никитич Романов)// Вопросы истории. - М., 1991.-№7-8.-С. 53-74.
20 Лобанов H.A. Истоки династии Романовых//Наука в России. -М., 1994. -№ 5. -С. 6570.
21 Морозова Л .Е История России в лицах. Первая половина XVII в. - М., 2000. - 293 с.
2 2 Маландин В .В. Церковь и государство в патриаршество Филарета: диссер. im соиск. учен. степ. канд. ист. наук. -М., 1996. - 221 с.
23 Козляков В.Н. Михаил Федорович. - М., 2004. - 345 с.
24 Макарий Булгаков (митр.). История Русской Церкви. -М., 1996. -Т. 10. -С. 75.
2 5 Боршнев Б.Ф Тридцатилетняя война и вступление в нее Швеции и Московского государства. -М., 1976. - С. 94.
2 6 Л юткина ЕЮ Патриарх Филарет как личность и государственный деятель (историография, итоги, перспекгивы)//Человек и его время. -М., 1991. - С. 11.
27 Полное собрание русских летописей. -М., 1965. - Т. 14. - С. 83.
28 Полное собрание русских летописей. -М., 1965. -Т. 14. -С. 101.
29 Полное собрание русских летописей. -М., 1965. - Т. 14. -С. 148.
30 Полное собрание русских летописей. -М., 1965. - Т. 14. -С. 148-149.
31 Полное собрание русских летописей. -М., 1965. - Т. 14. -С. 149-150.
32 Рукопись Филарета. -М., 1837. - С. 5.
33 Рукопись Филарета. -М„ 1837. - С. 67-68.
3 4 РГАДА. Ф. 235, Оп. 2, дд. 2-7. 5 5 РГАДА, Ф. 235, Оп. 2, д. 441
30 РГАДА, Ф. 210, Боярские книги, оп. 1, 1-4.
3 7 РГАДА, Ф. 210, Столбцы Московского стола, оп. 9, № 86.
3 8 Масса Исаак. Краткое известие о Московии в начале XVII в. -М., 1937. -С. 45.
39 БуссовКонрад. Московская хроника. 1584-1613. -М.-Л., 1961. -С. 337.
40 ГорсейДж. Записки о России. ХУЬначало XVII в.-М., 1990.-С. 107.
41 Олеарий А. Описание путешествия в Московию.-М., 1996.-С.242.
42 Вовина В.Г. Патриарх Филарет (Федор Никитич Романов)//Вопросы истории. -М., 1991.-№7-8. -С. 57.
43 Мещанинов И, Царские грамоты и келейный родословец патриарха Филарета Никитича. -СПб., 1914.-С. 31.
44 РГАДА, Ф. 210, Боярские книги, оп. 1, №№ 14.
РНБ Русский фонд
2007-4
11861