автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность музеев РСФСР по воспитанию детей
Текст диссертации на тему "Деятельность музеев РСФСР по воспитанию детей"
ТОСУДДРСТВЕШЙ КОМИТЕТ ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
(Ц: 20-^1 ¿95"-3
ОРДЕН* ДРУЖБЫ НАРОДОВ УВИВКРСШЖ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИМЕШ ШШРИСА. ЛЖМБЫ
На правах рукошок
РЛШЙТОВА РОЗАЛИЯ САБИТОБНА
ДЕЖЕЕПЬШСЗЪ. МУЗЕЕВ РСФСР ПО ВОСИШШИЮ ДЕТЕЙ.
19X7-1387 гг.
07.00*02 - история СССР . ,
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических: наук
Научный руководитедь-доктар исторических наук, профессор ЛЦМ^Зак
Москва-1989
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ................... 3
ЭДАВА I. ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ГГОЕЙНШИ СВДСТВШИ (1917 -
1950-е гг.).....................21
§ I. Значение музейной работы с детьми в свете культурной политики Советской власти в 1920-е гг.................. 21
§ 2. Первые советские детские музеи и выставки.
1920-1930-х гг. . ............. 38
§ 3. Работа с младшими школьниками как часть образовательно-воспитательной деятельности музеев................... 65
ШВА П. МУЗЕЙ И ДЕТИ. ПОИСКИ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ
ПРСЕШЫ (КОНЕЦ 1950-х - 1980-е гг.) ... . 99
§ I. Поиски главных направлений в работе музеев с
детьми. Трудности и задачи ......... 99
§ 2. Творческие инициативы художественных музеев
РСФСР по воспитанию детей..........114
§ 3. Формирование "детского" направления в деятельности краеведческих музеев. Музейный всеобуч..................* 130
§ 4. Уроки зарубежного опыта...........150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................163
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ .... 170
ВВЕДЕНИЕ
ХХУП съезд КПСС разработал стратегический курс на качественные преобразования всех сторон жизни советского общества» Развитие культуры социализма - органическая часть этого курса, ибо успешное решение намеченных задач неразрывно связано с повышением роли человеческого фактора, развитием творческой деятельности масс, обогащением духовной жизни. "Повышать степень зрелости общества, строить коммунизм - это значит неуклонно повыпатв зрелость сознания, обогащать духовный мир человека"*, - говорилось в политическом докладе съезду.
Подлинному расцвету культуры, оздоровлению нравственной атмосферы в обществе способствует и деятельность музеев в воспитании личности. Воздействие бесценных музейных богатств и сокровищ искусства на человека - одно из необходимых условий всестороннего, гармсиичеекого развития личности. Общепризнано, что формирование личностных качеств происходит в детстве. В теории и практике советского музейного дела проблема воспитания детей ставилась и решалась лишь эпизодически в разные периоды развития страны. Целостная историческая картина того, как в советском музейном деле формировалось "детское" направление, еще не была создана. Восполнение этого пробела является задачей данного исследования.
Изучаемая проблема рассматривается в двух главных аспектах: I. Становление "детского" направления музейной работы в контексте проблемы детства, связанной с социо-культурным развитием Советского государства; 2. Формирование "детского" направления как части научно-просветительной деятельности музея.
Объектом изучения служит работа художественных и враеведчес-
•Нгорбачев М.С. Политический доклад ЦК КПСС ХХУП съезду. - М., 1986. - С.П6.
ких музеев Российской Федерации среди самой младшей части их посетителей - детей от четырех до десяти лет, т.е. дошкольников и шадших школьников, требующих особого подхода, специальных методов и форм работы (в отличие от подростков, старших школьников и т.д.).
Ввиду недостаточно широкого распространения этого направления музейной деятельности и необходимости обобщенного анализа тен денций его развития, автор изучал вопрос в широких хронологических рамках семидесятилетия Советской власти - 1917-1987 гг., -выделяя наиболее важные этапы.
Дель исследования - изучение, анализ и обобщение опыта деятельности музеев РСФСР по воспитанию детей.
Для осуществления намеченной цели поставлены следующие задачи:
- Определить необходимость и значимость специальной работы с детьми в контексте разработки ленинских принципов культурной политики.
- Дать комплексный анализ новаторских форм этой деятельности (первые детские музеи и выставки).
- Раскрыть роль основателей и энтузиастов этой работы, забытых либо незаслуженно ошельмованных.
- Выявить методы и формы работы с детьми в музеях РСФСР в 1920-1950-х гг., показав их развитие в исторической ситуации своего времени.
- Провести анализ современных творческих инициатив теоретиков и практиков музейной работы с детьми с конца 50-х - 80-е гг., уделив особое внимание деятельности художественных и краеведческих музеев второй половины 80-х гг.
- На основании анализа главных особенностей советской и зарубежной практики обобщить накопленный опыт и разработать неко-
торые рекомендации для развития и совершенствования "детского" направления в деятельности музеев РСФСР, как очагов культуры.
Метолодогичеекая основа. Для избранной темы теоретическое и методологическое значение имеет ленинская концепция формирования социалистической культуры. Б,И.Ленин рассматривал развитие культуры как органическую часть социалистического строительства. Ленинское учение о культурных преобразованиях: социализма, о культурной революции содержит характеристику сущности, целей, задач, путей, методов и темпов развития советской культуры в целом и отдельных ее направлений. В.И.Ленин подчеркивал неразрывное и закономерное единство социальных, экономических и культурных преобразований; указывал на их особенности в нашей стране, обусловленные экономической и культурной отсталостью дореволюционной России. В.И.Ленин обосновал закон преемственности культур, отношение к великому наследию прошлых эпох. Необходимым условием успешного культурного строительства В.И.Ленин считал активное творческое участие в нем самих народных масс и руководящую роль Коммунистической партии.
В своем "Политическом завещании" В.И.Ленин специально подчеркивал, что только развитие культуры поможет и поднятию производительности труда, и успешному кооперированию деревни, и решительной борьбе против бюрократизма, волокиты, и подлинному развертыванию деятельности Советов как органов демократии.
Принимая непосредственное участие в разработке важнейших государственных и партийных документов по науке, образованию, культурному строительству, В.И.Ленин всегда уделял пристальное внимание школе и внешкольному образованию. Характерно ленинское отношение к детям как к будущему страны, ленинская забота и внимание к быту, материальным условиям, спасению детей от голода, холода, тяжких последствий войны и интервенции. В.Й.Ленин считал
детей единственной "привилегированной" частью общества. Охрана детства, здоровья, образование и воспитание подрастащего поколения стали непреложным законом нового, советского строя,
В основу работы положены также документы Коммунистической партии и Советского государства, относящиеся к разрабатываемой проблеме в общетеоретическом и конкретно-историческом плане.
В ленинском проекте программы партии, принятой на УШ съезде РКП(б), была определена важная роль общественного воспитания ребенка, намечено создание широкой сети детских учреждений, определены их главные функции: воспитательная и социально-бытовая. Программа формулировала задачу школы, готовящей всесторонне развитых членов коммунистического общества. Особое значение имело провозглашенное программой ленинское отношение к культурному наследию: - "открыть и сделать доступными для трудящихся все сокровища искусства..."1.
Большую роль в свете данного исследования имеют и программные документы советской школы от 16 октября 1918 г. - "Положение о единой трудовой школе РСФСР" и "Основные принципы единой трудовой школы". Документы эти неслучайно опубликованы сегодня, в период революционной перестройки в ведущем журнале КПСС - "Коммунист"2. Ш значение актуально и для нашей современности.
Большое значение имеют в исследовании материалы ХХУП съезда и последующих постановлений пленумов ЦК КПСС по вопросам идеологии, а также решения XIX Всесоюзной партийной конференции, решения съезда, конференций, пленумов ЦК. Эти документы рассматривают совершенствование всех сфер идеологической работы как одно из центральных направлений деятельности партии и всего общества на
^Восьмой съезд РКЕ(б). Март 1919 г. Протоколы. - M., 1959. -
С.400-402, 435 и др. 2 Коммунист. - 1987. - & 16. - С.50-62.
этапе революционной перестройки, совершенствования социализма.
К числу современных документов о школе необходимо отнести и решения пленумов ЦК КПСС о реформе школы1.
Исследуя одно из направлений в истории музеев страны, автору, конечно, было необходимо изучить директивные материалы - постановления партии и государства по идеологической, воспитательной дея-
р
тельности музеев и искусства в целом. Среди подобных документов выделяются постановление ЦК КПСС "Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев" (1982), а также постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию изобразительного искусства и повышению его роли в коммунистическом воспитании трудящихся" (1986)3.
Важной теоретической основой исследования послужили доклады, речи и статьи первых организаторов и строителей советской культура - А.В.Луначарского и Н.К.Крупской, которые развивали, обогащали и пропагандировали ленинскую программу культурного строитель-
^ См.: Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Постановление Пленума ЦК КПСС от II апреля 1984 г. // Правда. 1984. 12 апр.; 0 ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению: Постановление Пленума ЦК КПСС от 18 февраля 1988 г. // Правда. 1988. 19 февр. ^ Ой.: 0 повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся: Постановление ЦК КПСС (май 1964) // Справочник партийного работника. - М., 1965. - С.354-356; 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС (апрель 1979) // Там же. - 1980. - С.319-331.
о
Ой.: Музей - очаг воспитания: Изложение постановления ЦК КПСС "Об улучшении вдейно-воспитательной работы музеев" // Правда. 1982. 20 авт.; 0 мерах по дальнейшему развитию изобразительного искусства и повышению его роли в коммунистическом воспитании трудящихся: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 авг. 1986 г. // Справочник партийного работника. -М., 1987. - С.583-589.
ства, уделяя внимание специфике музея как культурно-просветительного учреждения, рели искусства в коммунистическом воспитании детей"*.
Разработанность темы исследования. В советской литературе отсутствуют исследования на избранную автором тему в историческом аспекте. Опыт воспитания детей музейными средствами в целом не обойден ни в работах по истории советской культуры, ни в общих трудах по истории музейного дела, ни в педагогической литературе. Отсутствие трудов историков, посвященных обобщению музейной работы с детьми, делает невозможным историографическое осмысление проблемы. Автору пришлось обратиться к трем группам работ: литературе по научно-просветительной деятельности музеев в целом, специальным работам психологов и педагогов, связанным с задачами эстетического воспитания и художественного восприятия детей и зарубежной литературе, посвященной проблеме "Музей и дети".
По вопросам музееведения и, в частности, теории и практики научно-просветительной работы изучена научная литература, 1фед-ставленная статьями в сборниках Научно-исследовательского института культура Министерства культуры РСФСР, Центрального
. ЭДузея Революции 9ССР и Государственного Исторического музея2. В статьях О.В.Ионовой, Д.А.Равикович, Н. С. Зу Зыкиной,
■^Анализ этих взглядов в изучаемом аспекте см.: Гл.1, § I. 2 История музейного дела в СССР / Тр.НИИ музееведения. M., 1957.
- Вне Л; Вопросы массовой научно-просветительной работы музеев / Там же. M., 1961. - Вып.2; Вопросы экскурсионной работы в музеях / Там же. M., 1965. - Вып.13; Охрана памятников истории и культуры в Р0ФСР(19Х7-1950) / Там же. - M.f 1970. - Вып.22; Вопросы массовой научно-просветительной работы / Тр.НИИ культуры. M., 1975. - Т.5; Вопросы экскурсионной работы / Там же.
- М., 1973. - Вып.10; Музей и современность. /Там же. М., 1976.
- Вып.36; Коммунисткаское воспитание музейными средствами / Там же. M., 1983. - Вып. 122; Музеи и школа: Пособие для учителя. M., 1985; Хбэнтральный ордена В.И.Ленина Музей Революции
Е,Г,Вансяовой, А.К.Ломуновой, М.Ю.Юхневич, Н.Й.Решетникова, Н. Д. Рева придается большое значение формам и методам музейной работы со школьниками. Этой части музейной деятельности отводится важное место в воспитании будущих граждан страны, показана музейная специфика процесса воспитания. Однако в указанных работах уделяется мало внимания обоснованию необходимости приобщения ребенка к музею в дошкольном возрасте, анализу подобного опыта в истории музейного дела.
Проблема воспитания ребенка путем приобщения к искусству, через художественное творчество изучалось еще в 1920-е - 1900 гг. в теоретических работах известного искусствоведа А.В.Бакушинского и психолога Л.С.Выготского. В трудах этих ученых разрабатываются идеи о доступности восприятию дошкольников содержательной стороны и средств выразительности произведений изобразительного искусству о влиянии эстетической среды на воспитание нравственных качеств лгаостА
Продолжение сноски со стр.8. СССР / Тр.Музея Революции СССР. М., 1973. - Вып.5; Массовая идейно-воспитательная работа музеев на современном этапе / Там же. М., 1979. - Вып.9; Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи в музеях СССР и Болгарии / Там же. М., 1980. -Вып.16; Комплексный подход к массовой идейно-воспитательной работе исторических и краеведческих музеев / Там же. М., 1984; Музей и современность / Там же. М., 1986; Проблемы экспозиционной и научно-просветительной работы музеев /Труды Государственного Исторического музея. М., 1982; Музей и школа / Труды Государственного Литературного музея, М., 1986; и другие.
1 Бакушинский A.B. Художественное творчество и воспитание. М., 1925? Сн же. Исследования и статьи: Избранные искусствоведческие труды. М., 1981; Выготский Л. С. Педагогическая психология: Краткий курс. М., 1926; Он же. Воображение и творчество в детском возрасте: Психологический очерк. - 2-е изд. М., 1967; Он же. Детская психология, Собр.соч.: В 6-ти т. - М., 1984. -Т.4.
В этой же груше можно рассматривать труды, посвященные эстетическому воспитанию детей. Это - прежде всего двухтомное издание "Революция. Искусство. Дети" - сборник статей специалистов по эстетическому воспитанию в первые годы революции*, а также работы новаторов художественного воспитания детей Б.М.Йеменского и
Д.Б.Кабалевского, хотя, к сожалению, их системы почти не затраги-
2
вают роли музеев.
В последние годы наблюдается возросший интерес к вопросам эстетического воспитания детей музейными средствами. Подтвержде-
3
нием этому - работа В.А.Разумного . После ряда кандидатских диссертаций по вопросам эстетического воспитания детей (Н.М.Зубаревой, Р.М.Чумичевой, Л.В.Пантелеева, Г.М.Вишняковой и др.), где не рассматривалась роль музеев, - были проведены специальные исследования особенностей художественного восприятия ребенка в условиях музея сотрудниками Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им.А.С.Пушкина и Государственного Эрмитажаi Работы доказали плодотворность воспи-
*Революция. Искусство. Дети. - M., 1966. - ЧЛ; Тоже. - М., 1968. - Ч.П.
2 НеменскиЙ Б.М. Мудрость красоты. О проблемах эстетического вос-питаншъ-М., I98X; Кабалевский Д.Б. Воспитание ума и сердца; Книга для учителя. - Изд.2-е. - M., 1984.
О
Разумный В.А. Эстетический всеобуч: Принципы организации. Методика. Программное обеспечение. М.,т98?.
4 Конухова E.H. формирование представлений о художественном образе у младших школьников в художественном музее // Дис... канд. педагог, наук. - M., 1987; Куль чин екая Н.Л. Развитие художественного восприятия у детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях художественного музея // Дис... канд. педагог.наук. - M., 1987; Некрасова-Каратёева О.Л. Педагогические условия художественного воспитания детей мяадшего возраста в изостудии при музее // Дис... канд.педагог.наук. - М., 1987.
тания детей музейными средствами начиная с дошкольного возраста.
Результаты теоретических разработок и практической деятельности художественных музеев по воспитанию школьников и дошкольников отражены также в материалах научных семинаров и научно-практических конференций 1970-1980-х годов1.
Для более глубокого изучения вопросов воспитательной работы музеев с детьми и проведения сравнительного анализа автор обратился к некоторым работам по этому вопросу в иностранной литературе, выделив их в отдельную грушу трудов.
Монография Рэмсея "Просветительная работа в музеях США. Развитие, методы, тенденции", вышедшая в Нью-Йорке в 1938 г.2, раскрывает формы и методы творческого, активного восприятия музейной экспозиции школьниками.