автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность музеев военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Семоненко, Юрий Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность музеев военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Семоненко, Юрий Федорович

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические аспекты деятельности музеев

Военно-воздушных сил.

1.1 Основы и принципы организации деятельности музеев Военно-воздушных сил.

1.2 Цели и задачи музеев Военно-воздушных сил.

1.3 Содержание деятельности музеев Военно-воздушных сил.

Глава 2 Патриотическое воспитание военнослужащих - важнейшее направление деятельности музеев Военно-воздушных сил.

2.1 Возникновение и развитие музеев отечественных Военно-воздушных сил, их практическая направленность на патриотическое воспитание военнослужащих.

2.2 Формы и методы деятельности музеев Военно-воздушных сил в процессе патриотического воспитания военнослужащих.

2.3 Пути повышения эффективности деятельности музеев Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Семоненко, Юрий Федорович

В исследуемый период героическое прошлое нашей истории становится всё более важным средством патриотического воспитания, которое возрождается и поднимается на уровень задач государственной важности. В указе Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации»1 впервые за истекшее десятилетие наряду с развитием экономики и укреплением обороноспособности страны высоко оценивается роль духовного наследия, традиций и учреждений культуры для обеспечения стабильности в государстве, столь необходимой в обстановке социальной напряженности, возникшей в нашем обществе.

В преобразовательной деятельности по укреплению морально-психологического состояния личного состава Российской армии неизменно существенное значение имеет более полное использование в воспитательной практике возможностей многовековой культуры и искусства России, обеспечение полноценного досуга военнослужащих. В условиях военной реформы меры по экономическому и социально-политическому обновлению Российской Федерации, принимаемые на государственном уровне, не могут не коснуться личного состава армии и флота, что «.позволит развить и создать богатый духовно-нравственный потенциал Вооруженных сил, систему новых ценностных ориентации, направленную на всеобщий культурный подъем военнослужащих»2. Мощной идейно-нравственной основой воинского воспитания являются традиции, ритуалы, символы, олицетворяющие для российских воинов нечто близкое, родное, личное, священное.

В вопросах патриотического воспитания военнослужащих Вооружённые силы России имеют очень богатый исторический опыт, большая часть которого сохранена и до настоящего времени. Одно из основных мест в организации патриотического воспитания военнослужащих занимают военные учреждения

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1997, № 52. С.5909.

2 О концепции развития культуры в Вооруженных силах Российской Федерации. М.: ГУВР, 1996. С.2. культуры, военно-исторические музеи, в том числе и музеи Военно-воздушных сил Российской Федерации.

Военная авиация - воздушный щит Родины в нашей стране всегда была на виду, на первом месте. Поэтому наиболее престижной, романтической и популярной профессией не только в России, но и, пожалуй, во всем мире, была и есть профессия авиатора. Лучшие умы Отечества, самые отважные и смелые стремились преодолеть земное тяготение, познать тайны пятого океана, открыть неизведанное. У истоков авиации стояли выдающиеся ученые

A.Ф. Можайский, К.Э. Циолковский, И.И. Сикорский, Н.Е. Жуковский. Своим нелегким трудом, мужеством и отвагой добывали славу Родине прославленные пилоты - С.И. Уточкин, П.Н. Нестеров, К.К. Арцеулов. Смело шли в неизведанное, устанавливая рекорды дальности, высоты и скорости

B.П. Чкалов, М.М. Громов, В.К. Коккинаки, Г.Ф. Байдуков и многие другие.

Наше Отечество по праву гордится своими достижениями в покорении воздушного океана. Первый в мире самолет сконструирован русским изобретателем А.Ф. Можайским в 1882 г. Начало двадцатого века совпало с началом Первой мировой войны, которая поставила в повестку дня создание военной авиации. Свою строку в ее славную летопись вписали русские летчики, такие, как П.Н. Нестеров, который первым в мире выполнил «мертвую петлю», применил таран в воздушном бою. В Центральном музее Военно-воздушных сил проводятся мероприятия по увековечиванию их памяти, например, такие как внутримузейная выставка, посвящённая 110-й годовщине со дня рождения П.Н. Нестерова и др.1 Пропаганда воинских подвигов - одна из давних отечественных традиций высокого нравственного звучания, бережно хранимая и поддерживаемая музеями Военно-воздушных сил. Эти подвиги запечатлены в многочисленных памятниках литературы, искусства, публицистики, в научно-исторических трудах2.

1 Архив ЦМ ВВС, ф.1, оп.97/1158, д.353, л.71.

2 См. например: Зарецкий В.М., Козлов В.П., Найдёнов И.Н. История Военно-воздушных сил России. М., 2004.

Как особый социокультурный институт музеи Военно-воздушных сил призваны формировать у военнослужащих индивидуальное сознание, одухотворенность, гражданственность и патриотизм, верность долгу, готовность к самопожертвованию во имя Отечества; создавать условия для культурного роста всех категорий личного состава и членов их семей, сохранять и укреплять традиции, сложившиеся во взаимодействии армии и культуры в прошлом.

К числу определяющих принципов, которые одновременно являются важным условием реализации цели и задач патриотического воспитания, относится признание высокой социальной значимости патриотизма, необходимости создания реальных возможностей и осуществления целенаправленных усилий для его развития у детей и молодежи1.

Кроме того, музеи Военно-воздушных сил информируют посетителей о неоспоримых успехах, первенстве нашей Родины в освоении воздушного и космического пространства, демонстрируют авиационную и космическую технику, которую можно детально рассмотреть, подробно, объективно и обстоятельно рассказывают о подвигах учёных, конструкторов, инженеров, лётчиков и космонавтов. Примером вышесказанному может служить проведение «круглого стола», посвящённого 35-й годовщине полёта в космос л

Ю.А. Гагарина и другие мероприятия подобного характера .

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, недостаточной изученностью проблемы деятельности музеев Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих в сложный для Вооруженных сил России период, так как данная проблема не была объектом специального научного анализа в отечественной исторической науке;

1 Приказ Министра образования Российской Федерации от 30 октября 2001 г. № 3511 «Об утверждении подпрограммы Министерства образования Российской Федерации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы».

2 Архив ЦМ ВВС, ф.1, оп.97/1158, д.353, л.72; ф.1, оп.98/1103, д.353, лл.112-113. во-вторых, потребностью усиления эффективности воспитательного процесса военнослужащих на исторических фактах, в том числе на исторических примерах развития отечественной авиации; необходимостью использования возможностей музеев Военно-воздушных сил в практической деятельности командиров, воспитательных структур и других заинтересованных учреждений Военно-воздушных сил Российской Федерации; в-третьих, необходимостью заполнения пустующей идеологической ниши, к появлению которой привела деидеологизация российского общества, обострение внутренних противоречий, принижение авторитета и роли Вооруженных сил в стране, негативное толкование смысла и значения понятия «патриотизм». Это стало следствием произошедшего в начале девяностых годов распада Советского Союза. Эти процессы нашли своё отражение в кризисе идеологии, отказе от пропаганды идеи служения Отечеству, патриотизма, долгие годы лежавшей в основе воспитательной работы в Вооружённых силах, приведших к утрате духовных ориентиров у военнослужащих всех категорий, ухудшению состояния объектов российского культурного наследия, включая архивы, музейные экспозиции и фонды, библиотеки, памятники архитектуры ввиду недостаточного финансирования соответствующих программ и мероприятий, что представляет собой большую опасность в сфере духовной жизни Российской Федерации. Назревшая в современном обществе потребность восстановления исторической справедливости, распространения военно-исторических знаний, пропаганда музейной деятельности для широких кругов населения обусловили один из аспектов актуальности данного исследования. в-четвёртых, на современном этапе развития российской государственности возрождение исторического и национального самосознания - одна из актуальнейших задач воспитательной работы в Вооружённых силах Российской Федерации, ибо «только человек, у которого развито сознание собственного достоинства, может сознательно нести во имя Отчизны те жертвы и трудности, которые требует от солдата война, только такой человек, как на войне, так и во время мира будет постоянно на высоте требований от современного солдата цивилизованного государства»1. В связи с изменением исторической обстановки в стране, вызвавшей иные подходы к патриотическому воспитанию военнослужащих, назрела необходимость выработки новой концепции патриотического воспитания личного состава Вооруженных сил Российской Федерации. Её создание и внедрение в практику работы музеев Военно-воздушных сил невозможно без исследования и обобщения исторического опыта их работы. Соответственно, возникла потребность объективного и всестороннего исследования этой проблемы для эффективного использования её результатов в процессе патриотического воспитания военнослужащих; в-пятых, сегодня патриотизм, как и на всех этапах развития России, расценивается как важнейшая ценность, интегрирующая не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-исторический и другие компоненты российской государственности. Необходимость усиления патриотического воспитания граждан России обусловливается становлением государственной политики в области идеологии, изменением ценностных ориентиров общества, омоложением личного состава Вооруженных сил Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Процесс патриотического воспитания как один из стержневых компонентов духовной жизни общества всегда находился в сфере исследования специалистов и ученых. Значительная роль в этом процессе принадлежит музеям Военно-воздушных сил. Проведённый историографический и источниковедческий анализ темы позволил выяснить и оценить уровень её разработки в научной и специальной литературе, периодической печати, а также дать характеристику источников. Некоторые аспекты данной темы получили освещение в трудах по

1 Скобелев М.Д. Воспитание войск. / О долге и чести воинской в Российской армии. // Собрание материалов, документов и статей. / Под ред. Лобова В.Н. М.: Воениздат, 1991. С. 177. методологии и теории проблемы1, опубликованных документах 2 государственных и военных органов. В них содержатся обстоятельные

1 См.: Пищулин Ю.П. О научном комплектовании музейных фондов. / Актуальные проблемы фондовой работы: сборник научных трудов. Выпуск 83. М.: НИИ культуры, 1979; Рабинович Д.А. Социальные функции и типология музеев. / Музееведение. Вопросы теории и методики.М., 1987; Левыкин К.Г, Хербст В.М. Музееведение. Музеи исторического профиля. М., 1988; Военный музей: Проблемы музееведения в СА и ВМФ. М.: Воениздат, 1989. Музееведение. Музеи мира. М., 1991; Фёдоров Н.Ф. Из философского наследия (музей и культура). М.: Музей революции, 1995; Федоров Н.Ф. Музей, его смысл и назначение. М.: 1995; Музеи в период перемен. С-Пб., 1997; Музейное дело. Музееведение России в первой трети XX в. / Сборник научных трудов. Вып. 24. М.: Музей революции, 1997; Сундиева А.А. Деятельность музеев. / Музеи Российской Федерации на рубеже тысячелетий. (Аналитический обзор). М.: Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры РФ, 2001; Воронцова Е.А. Музейное дело в России. М.: ВК, 2003; Поляков Т.П. Мифология музейного дела или как делать музей - 2. М.: Российский институт культурологи, 2003; Медведь А.В. Музеефикация памятников археологии в России (прошлое и настоящее). М.: ГНОМ и Д, 2004; Основы музееведения. М.: Едиториал УРСС, 2005; Основы музейного дела. Теория и практика. М., 2005.

2 См.: Федеральный закон от 9 июля 1993 г № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»; Федеральный закон от 12 января 1996 г № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

Федеральный Закон от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»; Постановление Правительства Российской Федерации от

19 июня 1996 г № 715 «О федеральной целевой программе «Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации на 1997 - 1999 годы» (с изменениями от 27 августа

1999 г); Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 609 «Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства»; Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1998 г. № 179 «Об утверждении Положения о Музейном фонде РФ, государственном каталоге Музейного фонда РФ, лицензировании деятельности музеев в РФ»; Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г № 122 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы»; Распоряжение Правительства Российской Федерации от

8 июня 2000 г № 792-р «О создании в пос. Монино Щёлковского района Московской области федерального государственного учреждения - Центрального музея Военно-воздушных сил на базе находящейся в федеральной собственности коллекции ВВА им. Ю.А. Гагарина»; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 5 января 2005 г № 4-р «Перечень федеральных государственных музеев». Приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 1995 г № 84 «О мерах по дальнейшему совершенствованию военпо-исторической работы в Вооруженных силах Российской Федерации; Приказ Министра обороны Российской Федерации 1996 г № 355 «Об издательской деятельности в Вооруженных силах Российской Федерации»; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 сентября 1997 г № 343 «Об утверждении Положения о музеях, образованиях музейного типа и комнатах воинской славы Вооруженных сил Российской Федерации»; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 10 июня 2001 г № 265 «О военно-исторической работе в Вооруженных силах Российской Федерации»; Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 17 апреля 1993 г № 207 «Инструкция по организации военно-исторической работы в Вооруженных силах Российской Федерации»; Приказ Главнокомандующего Военно-воздушными силами СССР от 28 ноября 1958 г № 209 «О создании Музея-выставки авиационной техники Военно-воздушных сил при Краснознаменной Военно-воздушной академии; Приказ Главнокомандующего Военноаналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития отечественных музеев, научного комплектования музейных фондов, функций и типологии музеев, вопросы теории, методики и терминологии современного отечественного музееведения. Однако применительно к деятельности музеев Военно-воздушных сил тема патриотического воспитания военнослужащих в силу различных причин специально и комплексно не рассматривалась.

Также отдельные аспекты проводимого исследования были отражены в ряде диссертационных исследований, которые классифицированы автором по двум основным направлениям.

Первое направление - работы по общим проблемам военно-патриотического воспитания. Значительный интерес в этом направлении представляют работы таких авторов как Н.В. Ратозий, А.А. Крупник, А.И. Козаченко, С.Д. Половецкий и др.1 Так, А.А. Крупник, рассматривая патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде, убедительно доказал, что любовь гражданина и патриота к Родине является неотъемлемым условием успешного построения демократического правового государства. Следовательно, феномен патриотизма занимает центральное место среди базовых ценностей государства и общества. А отсюда и его главенствующая роль в воспитании гражданской и армейской молодежи. Таких же позиций придерживается и П.В. Петрий, воздушными силами Российской Федерации от 11 апреля 1994 г. № 73 «О введении в действие Инструкции по организации военно-исторической работы в Военно-воздушных силах Российской Федерации; Директива Главнокомандующего Военно-воздушными силами Российской Федерации от 5 марта 1994 г № 1-Д «О совершенствовании военно-исторической работы в Военно-воздушных силах Российской Федерации и др.

1 См.: Козаченко А.И. Высшая военная школа в современных условиях: теория и практика. (1985-1991 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1992; Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Дис. канд. философ, наук. М., 1995; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих Российской армии в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. канд. философ, наук. М., 1995; Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг. Историографическое исследование: Дисс. д-ра ист. наук. М., 1996; Ратозий Н.В. Революционный крейсер «Аврора» и воспитание трудящихся на его героических традициях: Дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1974. проводя социально-философский анализ духовных ценностей военнослужащих Российской армии в современных условиях1.

Изучение диссертаций показывает, что в последние 10-15 лет появился целый ряд исследований, в которых вопросы формирования патриотического сознания, гражданской ответственности в постсоветский период истории нашей страны рассматриваются объективно и всесторонне. При этом авторы не только не отбрасывают громадный опыт военно-патриотической работы прошлого, но и используют новаторские подходы в оценке ее состояния в период существования Советского Союза и в условиях современной Российской Федерации, анализируют ее просчеты и достижения, предлагают пути ее дальнейшего совершенствования.

Серьезного внимания в этом плане заслуживает докторская диссертация

A.П. Волкова2. К принципиально новым положениям, выдвинутым автором в этом труде, можно отнести высказанные им идеи об этимологии термина «военно-патриотическое воспитание», о путях формирования новой системы подготовки молодежи к защите Родины3. Эти положения актуальны и настоятельно требуют дальнейшей аналитической разработки в различных формах научно-исследовательской работы.

Немалый интерес для исследования представляет докторская диссертация

B.И. Лутовинова4. Используя социально-философский анализ, ученый уделяет особое внимание природе, сущности и содержанию военно-патриотического

1 См.: Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих Российской армии в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. канд. философ, наук. М., 1995. С.23-26. У

См.: Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.): Дис. докт. ист. наук. М., 1994.

См.: Там же. С.26-28 и др.

4 См.: Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. докт. философ, наук. М., 1998. воспитания как одной из составляющих патриотического воспитания молодежи в современных условиях1.

В ряду полезных для разработки темы диссертаций последних лет следует также отметить исследование А.В. Азаровой, подробно рассматривающей деятельность государственных органов, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации по патриотическому воспитанию личного состава Вооруженных сил Российской Федерации . Автор детально проанализировал опыт взаимодействия различных структур по военно-патриотическому воспитанию гражданской молодежи и военнослужащих, показал необходимость непрерывности этого процесса. Он также выявил наиболее эффективные пути воспитания защитников Родины в современных условиях3.

Второе направление - работы по исследованию деятельности отечественных военно-исторических музеев в различных её проявлениях. В этом направлении значительный интерес представляют работы таких авторов как Е.И. Востоков, В.П. Туркин, JT.A. Скосырева, И.А. Колоусова и др.4 Так, JI.A. Скосырева рассматривает военно-исторические музеи (на примере музеев пограничных войск) как важнейшее звено в системе воспитания защитников

1 См.: Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ). М.: ВУ, 1997; Лутовинов В.И Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: Автореф. дис. д-ра филос. наук. М.,1998.

2 См.: Азарова А.В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации в 1992 - 2000 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 2004.

3 Там же. С. 65-69.

4 См.: Востоков Е.И. Военные музеи СССР и их работа по политическому и воинскому воспитанию советских воинов: Дис. канд. ист. наук. М.: ВПА, 1958; Туркин В.П. Культурно-просветительская деятельность историко-революционных и военно-исторических музеев по патриотическому воспитанию трудящихся: Дис. канд. ист. наук. Ленинград, 1982; Хакимулина О.Н. Партийное руководство организацией и деятельностью музеев в период построения социализма (на материалах историко-революционных музеев северо-запада РСФСР): Дис. канд. ист. наук. Ленинград, 1983; Колоусова И.А. Роль музеев Вооруженных сил в интернациональном воспитании советских воинов (1967 - 1985 гг.): опыт, уроки, проблемы: Дис. канд. ист. наук. М.: ВУ, 1996; Скосырева Л.А. История пограничных музеев и их роль в воспитании личного состава (1893 - 2000 гг.): Дис. канд. ист. наук. М.: ВУ, 2000.

Отечества, в деле сохранения и приумножения боевых традиций, поднятия престижа военной службы.

Значительный интерес вызывает кандидатская диссертация И.А. Колоусовой1, в которой автор раскрывает роль музеев Вооруженных сил в интернациональном воспитании военнослужащих в советский период истории нашей страны. В своем исследовании она убедительно показала, что система интернационального и патриотического воспитания военнослужащих неразрывно связана с явлениями и процессами, происходившими в обществе.

Несомненную важность для научного изучения темы представляют и многочисленные работы других авторов по близкой тематике , материалы, изложенные в учебниках3, публикации на страницах периодической печати по

1 См.: Колоусова И.А. Роль музеев Вооруженных сил в интернациональном воспитании советских воинов (1967 - 1985 гг.): опыт, уроки, проблемы: Дис. канд. ист. наук. М.: ВУ, 1996;

2См.: Военно-патриотическое воспитание молодёжи средствами массовой научно-просветительской работы исторических музеев. Методические рекомендации. М.: Министерство культуры СССР, Центральный музей Революции СССР, 1985; Патриотические традиции русской культуры. С-Пб., 1993; О концепции развития культуры в Вооруженных силах Российской Федерации. М.: ГУВР, 1996; Скобелев М.Д. Воспитание войск. / О долге и чести воинской в Российской армии. // Собрание материалов, документов и статей. / Под ред. Лобова В.Н. М.: Воениздат, 1991; Майоров Ю.А. Кача и качинцы. Взгляд сквозь годы. Волгоград: Качинское ВВАУЛ, 1998; Канаев В.И. Использование натурной экспозиции музея ВВС в учебной и научной работе ВВА им. Ю.А.Гагарина // Совершенствование системы подготовки авиационных командных кадров в военно-воздушных силах XXI века. / Научно-методический сборник. Монино: ВВА, 1999; Патриотическое воспитание музейными средствами // Материалы научно-практической конференции в Екатеринбурге 19-21 ноября 1999 г. Екатеринбург, 1999; Митина Л.П., Рыбонкина Е.А. Учебно-воспитательная работа кафедры русского языка на базе Музея ВВС. / Актуальные темы совершенствования образовательного процесса в академии. / Научно-методический сборник. Монино: ВВА, 2002; Основные концептуальные подходы к определению социокультурной роли музеев в общественной жизни региона. // Материалы заседания Сибирского филиала научного совета исторических и краеведческих музеев при Министерстве культуры Российской Федерации 5-9 августа 2002 г. Иркутск, 2002.

3 См.: Богомолов А.Ф. Методология и методы военно-научного исследования: учебно-методическое пособие. Монино: ВВА, 1992. Сотникова С. И. Музеология: пособие для вузов. М.: Дрофа, 2004. Юренева Т.Ю. Музееведение: Учебник для высшей школы. Изд. 2. М.: Академический Проект, 2004. Бардыго Н.С. Музееведение. Военные музеи: учебное пособие. М.: Военный университет, 2005. Телъчаров А.Д. Основы музейного дела. Введение в специальность: курс лекций. М.: Омега-Л, 2005. актуальным проблемам музейной деятельности отечественных в Военно-воздушных силах1.

Особого внимания заслуживает научно-исследовательская работа, проведённая в 1998 г. «Пути использования натурной экспозиции музея Военно-воздушных сил в учебной и научной работе Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина», посвящённая деятельности Музея Военно-воздушных сил. В ней обобщён опыт совместной деятельности Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина и Музея Военно-воздушных сил по использованию натурной экспозиции и материалов музея в образовательном и научном процессе, выявлены пути дальнейшего совершенствования этого процесса и даны соответствующие рекомендации, реализация которых позволит повысить эффективность использования музея в учебных и научных

1 См.: Акулич Е.М. Музей как социокультурное явление. // Социологические исследования. 2004. № 10; Антонов A.M. Сокровищница ратной славы: (Из истории отечественной авиации). // Авиация и космонавтика. 1983. № 3; Антонов Н.В. Учёныйпатриот: (по залам музея Н.Е. Жуковского). // Авиация и космонавтика. 1984. №11; Афанасьев А.В. Полковые музеи русской армии - хранители воинской славы Отечества. //

Отечественные записки. 2003. № 7; Бабичев С. В дар музею авиации. // Красная звезда. 1993.

6 октября; Бабичев С. Зеркало русской авиации. // Красная звезда. 1999. 28 июля; Войсковой музей. Передовая. (18 мая - Международный день музеев). // Красная звезда. 1986. 18 мая. Выдающийся палубный лётчик. // Вехи Таганрога. 2003. № 26 (сентябрь); Гаевский А. Кладбище самолётов. // Независимое военное обозрение. 2003. 5-18 декабря; Друшляков В. Авиамузей в Сафоново. // Авиапанорама. 2005. № 5 (сентябрь-октябрь); Друшляков В. Музей ВВС и ПВО в Немчиновке. // Самолёт. 2000. № 2 (март-апрель); Ильичёв В. Таганрогский музей авиационной техники расправляет крылья. // Вестник воздушного флота. 2001. № 4 (июль-август); Казашвили В.Г. Музей Военно-воздушных сил. // Техника и вооружение. 1991. № 8; Канаев В.И. Авиационное наследие России. // Воздушно-космическая оборона. 2006. № 2 (27); Канаев В.И. Монинский Музей Военно-воздушных сил. // Военный парад. 1996. № 7-8; Крылов В. Для памяти на вечную славу. // Военно-исторический журнал. 1998. № 2 (март - апрель); Кузнецов A.M. Военные музеи императорской России. // Военно-исторический журнал. 2007. № 2; Никонов А. О прошлом для будущего: (как вести музейную работу, чтобы её роль повышалась). // Вестник ПВО. 1989. № 7; Никонов А. Хранитель боевой славы. // Слово. 1999. № 6 (ноябрь - декабрь); Овсюк В. Воспитывать граждан, а не диссидентов. // Военно-исторический журнал. 2004. №11; Овсюк В. Всегда помнить тех, кто создал Российское государство . великим, мощным, могучим: (из опыта работы военно-исторических музеев). // Военно-исторический журнал. 2004. № 5; Осипов В.В. Музей ВВС. Зарождение отечественной авиации. // Техника и вооружение. - 1992. - № 11-12; Панченко И. Военно-исторический музей войск ПВО. // Военный парад. 2001. № 1 (январь - февраль); Рыбак К. Проявление общественных принципов в системе музейного права. // Право и образование. 2005. № 4; Тимощук Ю. Музей в Заполярье: (авиационный музей на берегу Баренцева моря). // Красная звезда. 1984. 12 июля; Фёдоров С. По залам музея ВВС. // Военно-исторический журнал. 1989. № 5; Шатров В., Зверев С. Всем миром. // Красная звезда. 2005. 15 октября; Юбилей полка. // Таганрогская правда. - 2001. - 13 февраля. целях и поднять уровень военно-исторической работы в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина1.

В последнее время в Военно-воздушных силах России значительно усилилось внимание к ведению военно-исторической работы и патриотическому воспитанию военнослужащих музейными средствами. Эти процессы находят своё выражение в таких аспектах, как воспитание личного состава на боевых традициях, проявлении мужества, смелости, стойкости, восстановлении правды и всей полноты истории авиации, осмыслении этапов её развития с опорой на объективные факты и документальные материалы. Соответственно, назрела необходимость рассмотрения деятельности музеев Военно-воздушных сил в избранном ракурсе.

Объектом исследования является патриотическое воспитание военнослужащих Военно-воздушных сил Российской Федерации.

Предметом исследования выступает деятельность музеев Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1991 -2005 гг.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности музеев Военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1991 - 2005 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования охватывают период формирования современной российской государственности - с 1991 по 2005 г. Они обусловлены влиянием на деятельность музеев Военно-воздушных сил государственной идеологии, особенностью формирования музейных фондов и экспозиций, востребованностью опыта музейной деятельности и его использования в процессе патриотического воспитания военнослужащих музейными средствами.

1 См.: Пути использования натурной экспозиции Музея Военно-воздушных сил в учебной и научной работе Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. Монино: ВВА, 1998.

1991 год - образование Российской Федерации как суверенного государства.

2005 год - окончание деятельности Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», оценка результативности и эффективности её работы. В качестве основной цели Государственной программы определено развитие системы патриотического воспитания, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов Российской Федерации.

Цель исследования. Учитывая актуальность и значимость темы, ее недостаточно глубокое изучение в современной исторической науке, наличие значительного количества предоставленных в распоряжение исследователей документов и материалов, необходимость новых подходов к ее осмыслению, диссертант ставит основной целью осуществить комплексный анализ деятельности музеев Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этого вида воинской деятельности.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

• на основе анализа руководящих документов, военно-исторических источников, диссертационных исследований, имеющейся исторической литературы по данной теме исследовать теоретико-методологические основы и принципы организации музейной деятельности в Военно-воздушных силах Российской Федерации;

• проанализировать историю возникновения и развития музеев отечественных Военно-воздушных сил, а также исследовать содержание их деятельности в 1991 -2005 гг.;

• исследовать цели, задачи и функции, формы и методы деятельности музеев Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1991 -2005 гг.;

• определить эффективность влияния музейной деятельности на процесс патриотического воспитания военнослужащих Военно-воздушных сил и установить критерии оценки этой эффективности в исследуемый период;

• на основе изученного опыта работы музеев Военно-воздушных сил определить пути повышения эффективности их деятельности по патриотическому воспитанию военнослужащих, извлечь уроки, сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию музейной деятельности в Военно-воздушных силах.

Методологическую основу исследования составляют труды 1 отечественных и зарубежных авторов по теории и методологии проблемы. В работе автором были использованы основные принципы военно-исторического исследования, такие как историзм, научная объективность, всесторонность и конкретность, доказательность выдвигаемых положений, связь с современностью.

В качестве исходных положений исследования автором определено изучение музеев Военно-воздушных сил как одного из компонентов единой общественно-государственной системы патриотического воспитания.

1 См. например: Пищулин ЮЛ. О научном комплектовании музейных фондов. / Актуальные проблемы фондовой работы: сборник научных трудов. Выпуск 83. М.: НИИ культуры, 1979; Разгон A.M. Место музееведения в системе наук // Музей и современность: Сборник научных трудов. М.: ЦМР, 1986; Равикович Д.А. Социальные функции и типология музеев. / Музееведение. Вопросы теории и методики. М., 1987; Федоров Н.Ф. Музей, его смысл и назначение. М.: 1995; Музеи в период перемен. С-Пб., 1997; Сундиева А.А. Деятельность музеев. / Музеи Российской Федерации на рубеже тысячелетий. (Аналитический обзор). М.: Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры РФ, 2001; Воронцова Е.А. Музейное дело в России. М.: ВК, 2003; Медведь А.В. Музеефикация памятников археологии в России (прошлое и настоящее). М.: ГНОМ и Д, 2004; Юренева Т.Ю. Музееведение. М., 2004 и др.

2 См. например: Ривьер Ж.-А. Эволюционное определение музея. // Museum. 1985. № 148; ГрегороваА. К основным проблемам музееведения / Музееведение. Музеи мира. М., 1991; Страпский 3. Понимание музееведения / Музееведение. Музеи мира. М., 1991; Шрайнер К. Предмет исследования музееведения и происхождение дисциплины / Музееведение. Музеи мира. М., 1991; Камерон Д.Ф. Музей: храм или форум. // Музей, культура, общества: Сборник научных трудов. М.: ЦМР, 1992 и др.

Организация и методика исследования строилась на совокупности взаимодополняющих методов исторического, культурологического, социологического и педагогического анализа. Наиболее широкое применение получили методы анализа и синтеза информации, содержащейся в документах, статистических данных и иных объективных материалов, отражающих степень научной разработанности проблемы, изучение проблемы от частного к общему, а от него - к выводам и урокам. Анализ содержания планов, отчетов, справок и иных документов текущей деятельности музеев Военно-воздушных сил позволил определить состояние работы по патриотическому воспитанию военнослужащих музейными средствами, выявить проблемы, осложняющие эту деятельность, обосновать пути и средства их преодоления.

Применение всех указанных выше методов научного исследования предоставляет возможность выбрать, по мнению автора, наиболее рациональную, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе - проблемно-хронологический подход, позволяющий рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности, а также выяснить роль, место степень и эффективность влияния музеев Военно-воздушных сил на процесс патриотического воспитания военнослужащих.

В процессе проведения исследования автором использован понятийный аппарат, представленный в приложении 1.

Источниковая база исследования* При проведении исследования по теме диссертации были использованы достижения исторической науки, общего и военного музееведения в разработке вопросов военной истории и методики патриотического воспитания.

Документальные материалы, публикации, исследовательские работы, в которых нашла отражение тема деятельности музеев Военно-воздушных сил в патриотическом воспитании военнослужащих, были объединены в зависимости от их целей и характеристик в группы.

Первую группу источников составляют документы органов государственного и военного управления, опубликованные в Собрании законодательства Российской Федерации либо в отдельных сборниках и документах. К ним относятся Конституция Российской Федерации, Федеральные Конституционные законы, Федеральные законы, Указы президента, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы и директивы Министра обороны и Главнокомандующего Военно-воздушными силами.

Вторую группу источников составляют материалы архива Центрального музея Военно-воздушных сил, хронологически охватывающих период с 1991 г. по 2005 г., а также документы и материалы музейных экспозиций и выставок, основных и научно-вспомогательных музейных фондов, книги учета посетителей1, книги отзывов и пожеланий2, инвентарные книги учета музейных фондов3, перспективные, годовые, ежемесячные и тематические планы работы музеев4, отчёты о проделанной работе, исторические справки соединений, объединений, частей и подразделений Военно-воздушных сил, их штатных и нештатных музеев, таких как Музей войск противовоздушной обороны; Центральный Дом Авиации и Космонавтики им. М.В. Фрунзе, Музей Военно-транспортной авиации, Музей Дальней авиации, Музей Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, Музей Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов, Музей Ейского высшего военного авиационного училища, Музей гвардейского Витебского штурмового авиационного полка «Нормандия-Неман», Музей Оршанского

1 См. например: Журнала учёта посетителей музея Военно-транспортной авиации. Инв. № 42 по номенклатуре 1995 г. и др.

2 См. например: Книга отзывов и пожеланий музея Дальней авиации. Инв. № 76 по номенклатуре 2003 г. и др.

3 См. например: Инвентарная книга учёта основного фонда музея Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина. Инв. № 215 по номенклатуре 1985 г. 104 е.; Инвентарная книга учёта научно-вспомогательного фонда музея Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. Инв. № 216 по номенклатуре 1985 г. 104 с. и др.

4 Архив ЦМ ВВС, ф.1, оп. 94/1050, д.353, лл.1-28, лл.7-114. бомбардировочного авиационного полка, Таганрогский музей авиационной техники и др.

Также нашли широкое применение результаты анкетирования заместителей командиров подразделений, воинских частей, соединений и объединений по воспитательной работе, сотрудников музеев Военно-воздушных сил (приложение 2). В этих материалах наиболее полно и конкретно отражается деятельность музеев Военно-воздушных сил в исследуемый период.

Третья группа источников включает справочные издания, информационные ресурсы сети Интернет, журналы, газеты и другие издания периодической печати. Публикации содержат обширные материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования и позволяют исследовать основные направления деятельности музеев отечественных Военно-воздушных сил в период 1991 - 2005 гг.

Большое значение для изучения и исследования темы имели диссертации, исторические, философские, социологические и педагогические научные труды, затрагивающие отдельные аспекты патриотического воспитания.

Структура диссертации. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность музеев военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих"

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности музеев ВВС, в качестве теоретической базы при создании новых музеев. Аналитический материал, научные выводы и обобщения, практические рекомендации, изложенные в работе способны оказать поддержку при формировании экспозиций и выставок, а также при проведении экскурсий и музейных мероприятий.

Изучение проблем возникновения, становления, развития и опыта деятельности авиационных музеев даёт материал для исследования военно-музейной работы в ВВС, дальнейшего развития музейной сети, совершенствования форм и методов музейной деятельности, по патриотическому воспитанию военнослужащих. Материал диссертационного исследования предоставляет возможность для глубокого и всестороннего анализа деятельности интереснейшего общественного института, образующего особую область культуры, в которой основанием для формирования духовных ценностей служат предметные результаты человеческой деятельности в одном из её направлений - патриотическом воспитании настоящих и будущих защитников Отечества.

Во всех руководящих государственных документах, на основании которых проводятся мероприятия воспитательного и патриотического характера, музеи определяются, как важнейшее звено патриотической работы. Эти положения в полной мере подтверждаются результатами проведённого исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многовековая история нашего народа, его славные боевые традиции, рожденные в жестоких боях с многочисленными иноземными захватчиками, являются неиссякаемым источником формирования патриотических чувств, идей и действий для многих поколений россиян.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации1. Она требует от военнослужащих огромного напряжения физических и духовных сил, постоянного совершенствования морально-боевых качеств, особое место среди которых занимают любовь к Родине, высочайший патриотизм.

В современных условиях сложившейся общественно-политической и экономической обстановки внутри Российской Федерации значение воспитательной работы по формированию у военнослужащих качеств патриота постоянно возрастает. Значительная роль в этом процессе принадлежит музеям Военно-воздушных сил, которые представляют собой своеобразные социокультурные институты, хранящие и использующие в культурном обороте памятники авиационной науки и техники, пропагандирующие историю зарождение, становления и развития авиационной науки и техники. Они занимаются пропагандой героических традиций отечественной авиации, патриотическим воспитанием и реализацией других основных музейных функций. В силу отражения передовой, общественно значимой и в тоже время относительно молодой отрасли человеческой деятельности как авиация, музеи Военно-воздушных сил являются уникальным явлением в общей системе отечественных музеев исторического и научно-технического профиля.

В результате проведённого исследования и обобщения деятельности музеев Военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих за исследуемый период возможно сделать ряд выводов.

1 См.: Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993. Гл.2. Ст.59, п.1.

1. Изучение и анализ истории возникновения и развития музеев в мировой культуре, теории и практики их создания и функционирования позволяют путём использования общенаучных, специальных и собственно исторических методов исследования определить значение, место, формы и методы деятельности музеев Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих.

Исследованием музейной деятельности в Военно-воздушных силах занимается военное музееведение - научная дисциплина, изучающая военные музеи как особый социокультурный институт, процессы сохранения информации познания и передачи знаний посредством остатков материальной культуры воинской деятельности и быта, а также вопросы теории и методики военно-музейного дела.

В теоретико-методологической основе музейной деятельности в Военно-воздушных силах выделяются исторические, теоретические и прикладные элементы. В системе концептуальных взглядов и подходов к музейному делу в Военно-воздушны^ силах выделяются институциональный, предметный и комплексный подходы. Как показали результаты исследование, к музейному делу в Военно-воздушных силах наиболее характерен комплексный подход, поскольку в своей деятельности они не ограничиваются функциями, принятыми в общем музееведении, а выполняют целый комплекс мероприятий воспитательного, научного, образовательного, прикладного характера. Источниковой базой для них служит отечественная история, история Вооруженных сил России, отечественной авиации, материальной культуры воинской деятельности и быта. Исторические источники музеев Военно-воздушных сил представляют собой элементы материальной культуры воинской деятельности и быта, сохранившиеся за весь период исторического развития военной авиации России.

2. Возникновение и развитие музеев в мировой культуре имеет целый ряд определённых мотиваций» Оно тесно связано с различными видами деятельности людей и детерминировано их естественными потребностями.

Специфика военно-авиационной деятельности определила особенности генезиса музеев Военно-воздушных сил и их деятельности. В конце XX -начале XXI вв. проявила себя способность музеев эффективно решать проблемы государственного патриотического воспитания. Государство и общество осознали непреходящие ценности памятников истории и культуры, у Военно-воздушных сил проявилась активная потребность опереться на музеи в стремлении использовать их коллекции в патриотическом воспитании военнослужащих.

На возникновение, становление и развитие музеев Военно-воздушных сил определяющее влияние в различной степени оказали влияние условия в стране политического, идеологического, научного, экономического, военно-технического и морально-психологического характера. В различные периоды развития государства степень влияния вышеперечисленных условий на создание музеев Военно-воздушных сил проявлялась в различной степени и в различных (при этом далеко не всегда в равных) соотношениях.

Основными тенденциями эволюции музеев Военно-воздушных сил в период с 1991 г. по 2005 г., выявленными автором в процессе исследования, стали создание новых, развитие и обновление существующих музеев, расширение музейной сети в процессе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации за счёт музеев, принадлежавших ранее Войскам Противовоздушной обороны, а также расширение сферы музейной деятельности в область информационно-коммуникационных технологий (появление виртуальных музеев Военно-воздушных сил). Кроме того, музеями Военно-воздушных сил стали активно применятся перспективные формы музейной деятельности. Они использовались как наряду с традиционными формами, так и взамен устаревших, утративших свою эффективность.

Созданию музеев Военно-воздушных сил как целостной стабильной общегосударственной системы предшествовали этапы сбора и накопления информации, документов, фотографий, натурных экспонатов, других артефактов и исторических свидетельств; представления имеющихся материалов в виде стендов, витрин и выставок; использования накопленных музейных материалов в работе воинских клубов, Домов офицеров, учебных и методических кабинетов; комнат воинской славы (комнат истории части) и др. В ходе исторического развития музеи Военно-воздушных сил обрели устойчивый состав компонентов (фонды, архивы, экспозиция, устная коммуникация с посетителями, передвижные выставки, персонал, здание), выработалась структура их взаимодействия. Эти особенности военно-музейной системы позволили ей стать одним из первостепенных элементов в деятельности по патриотическому воспитанию военнослужащих музейными средствами в Военно-воздушных силах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность музеев военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СЕМОНЕНКО Юрий Фёдорович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЕЕВ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (1991 - 2005 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

V._

Москва-^2007

003163237

Диссертация выполнена на кафедре общественных наук Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина.

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

БРУЗ Владимир Виленович. Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

БЕСОВ Александр Григорьевич; доктор исторических наук, профессор МИШАНОВ Станислав Анатольевич. Ведущая организация Военно-воздушная инженерная академия

имени профессора Н Б. Жуковского.

Защита диссертации состоится «_»_ 2007 года

в_часов на заседании диссертационного совета по историческим

наукам (Д 215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 14).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

по историческим наукам

кандидат исторических наук, профессор

А.М. Махров

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Одно из основных мест в организации патриотического воспитания военнослужащих занимают военно-исторические музеи, в том числе и музеи ВВС Российской Федерации. Как особый социокультурный институт музеи ВВС призваны формировать у военнослужащих индивидуальное сознание, одухотворенность, гражданственность и патриотизм, верность долгу, готовность к самопожертвованию во имя Отечества; создавать условия для культурного роста всех категорий личного состава, сохранять традиции армии и культуры.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, недостаточной исследованностью проблемы деятельности музеев ВВС по патриотическому воспитанию военнослужащих в сложный для Вооруженных сил России период. Данная проблема не была объектом специального научного анализа в отечественной исторической науке

во-вторых, потребностью усиления эффективности процесса воспитания военнослужащих на исторических фактах, исторических примерах развития отечественной авиации; необходимостью раскрытия неиспользованных возможностей музеев для применения их в практической деятельности командиров и воспитательных органов ВВС;

в-третьих, необходимостью заполнения пустующей идеологической ниши, к появлению которой привела деидеологизация российского общества, обострение внутренних противоречий, принижение авторитета и роли Вооруженных сил в стране, негативное толкование смысла и значения понятия «патриотизм», а также назревшая в современном обществе потребность восстановления исторической справедливости, распространения военно-исторических знаний, пропаганда музейной деятельности для широких кругов населения.

в-четвёртых, возрождение исторического и национального самосознания - одна из актуальнейших задач воспитательной работы в Вооружённых силах, ибо «только человек, у которого развито сознание собственного достоинства, может сознательно нести во имя Отчизны те жертвы и трудности, которые требует от солдата война, только такой человек как на войне, так и во время мира будет постоянно на высоте требований от современного солдата цивилизованного государства»1. В связи с изменением обстановки в стране, вызвавшей иные подходы к патриотическому воспитанию военнослужащих, назрела необходимость выработки новой концепции патриотического воспитания личного состава

1 Скобелев М.Д Воспитание войск / О долге и чести воинской в Российской армии // Собрание материалов, документов и статей / Под ред. Лобова В.Н М Воениздат, 1991 С 177

Вооруженных сил РФ. Её создание и внедрение в практику работы музеев ВВС невозможно без исследования и обобщения опыта их работы, а, соответственно, всестороннего исследования этой проблемы,

в-Ьятых, сегодня патриотизм расценивается как одна из важнейших ценностей, интегрирующая социальный, духовно-нравственный, идеологический, военно-исторический и другие компоненты российской государственности. Необходимость усиления патриотического воспитания военнослужащих обусловливается становлением государственной политики в области идеологии, изменением ценностных ориентиров общества, омоложением личного состава Вооруженных сил

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный историографический и источниковедческий анализ темы позволил выяснить и оценить уровень её разработки в научной, технической и специальной литературе, периодической печати, а также дать характеристику источников. Некоторые аспекты данной темы получили освещение в трудах по методологии и теории проблемы1, документах государственных и военных органов2. В них содержатся обстоятельные

' См. Пищупин Ю Т1 О научном комплектовании музейных фондов / Актуальные проблемы фондовой работы сборник даучных трудов Выпуск 83 М НИИ культуры, 1979, Равикович ДА Социальные функции и топология музеев. / Музееведение Вопросы теории и методикам, 1987, Левыкин КГ, Хербст В М Музееведение. Музеи исторического профиля М., 1988; Военный музей Проблемы музееведения в С А и ВМФ М • Воениздат, 1989 Музееведение Музеи мира М, 1991, Федоров НФ Из философского наследия (музей и культура). М Музей революции, 1995, Федоров Н Ф Музей, его смысл и назначение М 1995, Музеи в период перемен С-Пб, 1997, Музейное дело Музееведение России в первой трети XX в / Сборник научных трудов Вып 24 М Музей революции, 1997, Сундиева А А Деятельность музеев / Музеи Российской Федерации на рубеже тысячелетий (Аналитический обзор) М Главный информационно-вычислительный ценгр Министерства культуры РФ, 2001, Воронцова Е,А Музейное дело в России М ВК, 2003, Поляков ТП Мифология музейного дела ияи как делать музей - 2 М. Российский инстшут культуролога, 2003, Медведь А В Музеефикация памятников археологии в России (прошлое и настоящее) М ГНОМ я Д, 2004, Основы музееведения, М • Едашриал УРСС, 2005, Основы музейного дела Теория и практика. М, 2005

2См Федеральный закон от 9 июля 1993 г № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», Федеральный закон от 12 января 1996 г № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральный Закон от 26 мая 1996 г № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 1996 г № 715 «О федеральной целевой программе «Развитие и сохранение кулмуры и искусства Российской Федерации на 1997 - 1999 годы» (с изменениями от 27 августа 1999 г); Постановление Правительства Росс1#ской Федерации от 26 июня 1995 г № 609 «Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства», Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1998 г № 179 «Об утверждении Положения о Музейном фонде РФ, государственном каталоге Музейного фовда РФ, лицензировании деятельности музеев в РФ», Постановление Правительства

аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития отечественных музеев, научного комплектования музейных фондов, функций и типологии музеев, вопросы теории, методики и терминологии современного отечественного музееведения. Однако применительно к деятельности музеев и музейных образований ВВС тема патриотического воспитания военнослужащих в силу различных причин специально и комплексно ие рассматривалась.

Также отдельные аспекты проводимого исследования были отражены в раде диссертационных исследований, которые классифицированы автором по двум основным направлениям

Первое направление - работы по общим проблемам военно-патриотического воспитания. Значительный интерес в этом направлении представляют работы таких авторов как Н В Ратозий, A.A. Крупник, А И. Козаченко, С.Д. Половецкий и др.1 Так, А А. Крупник, рассматривая

Российской Федерации от 16 февраля 2001 г № 122 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 июня 2000 г № 792-р «О создании в пос Монино Щёлковского района Московской области федерального государственного учреждения - Центрального музея Военно-воздушных сия на базе находящейся в федеральной собственности коллекции ВВА им Ю А Гагарина», Распоряжение Правительства Российской Федерации от 5 января 2005 г № 4-р «Перечень федеральных государственных музеев» Приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 1995 г № 84 «О мерах по дальнейшему совершенствованию военно-исторической работы в Вооруженных силах Российской Федерации, Приказ Министра обороны Российской Федерации 1996 г № 355 «Об издательской деятельности в Вооруженных силах Российской Федерации», Приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 сентября 1997 г № 343 «Об утверждении Положения о музеях, образованиях музейного типа и комнатах воинской славы Вооруженных сил Российской Федерации», Приказ Министра обороны Российской Федерации от 10 июня 2001 г №265 «О военно-исторической работе в Вооруженных сипах Российской Федерации», Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 17 апреля 1993 г № 207 «(Инструкция по организации военно-исторической работы в Вооруженных силах Российской Федерации», Приказ Главнокомандующего Военно-воз,душными силами СССР от 28 ноября 1958 г № 209 «О создании Музея-выставки авиационной техники Военно-воздушных сил при Краснознаменной Военно-воздушной академии, Приказ Главнокомандующего Военно-воздушными сипами Российской Федерации от 11 апреля 1994 г №73 «О введении в действие Инструкции по организации военно-исторической работы в ВВС Российской Федерации, Директива Главнокомандующего Военно-воздушными силами Российской Федерации от 5 марта 1994 г № 1-Д «О совершенствовании военно-исторической работы в ВВС РФ» и др

1 См Козаченко А И Высшая военная школа в современных условиях теория и практика (1985-1991 гг) Дис канд ист наук М, 1992, Крупник А А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде Дис канд философ наук М, 1995, Петрий ПВ Духовные ценности военнослужащих Российской армии в современных условиях (социально-философский анализ) Дис канд

патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде, убедительно доказал, что любовь к Родине является неотъемлемым условием успешного построения демократического правового государства. Следовательно, феномен патриотизма занимает центральное место среди базовых ценностей государства и общества. Отсюда и его главенствующая роль в воспитании армейской молодежи. Таких же позиций придерживается и П.В. Петрий, проводя социально-философский анализ духовных ценностей военнослужащих Российской армии в современных условиях1.

Изучение диссертаций показывает, что в последние 10 -15 лет появился целый ряд исследований, в которых вопросы формирования патриотического сознания, гражданской ответственности в постсоветский период истории нашей страны рассматриваются объективно и всесторонне. При этом авторы не только не отбрасывают громадный опыт военно-патриотической, работы прошлого, но и используют новаторские подходы в оценке ее состояния в период существования СССР и в условиях современной Российской Федерации, анализируют ее просчеты и достижения, предлагают пути ее дальнейшего совершенствования.

Серьезного внимания в этом плане заслуживает докторская диссертация А П. Волкова2. К принципиально новым положениям, выдвинутым автором в этом труде, можно отнести высказанные им идеи о парадигмальном подходе к этимологии термина «военно-патриотическое воспитание», о путях формирования новой системы подготовки молодежи к защите Родины3. Эти положения актуальны и настоятельно требуют дальнейшей аналитической разработки в различных формах научно-исследовательской работы.

Немалый интерес для исследования представляет докторская диссертация В.И. Лутовинова4, Используя социально-философский анализ, ученый уделяет особое внимание природе, сущности и содержанию

философ наук М, 1995, Половецкий С.Д Армия и советское общество в 1918-1991 гг Историографическое исследование Дисс д-ра ист наук М, 1996, Ратозий НВ Революционный крейсер «Аврора» и воспитание трудящихся на его героических традициях Дис кавд ист наук М ВПА, 1974

1 См Петрий П В Указ. дис С 23-26

2 См Волков АП Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг ) Дис докт ист наук. М, 1994

3 См Волков АП Указ дис С 26 - 28 идр

4 См Лутовинов В И Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ) Дис д-ра философ наук М, 1998

военно-патриотического воспитания как одной из составляющих патриотического воспитания молодежи в современных условиях1.

В ряду полезных для разработки темы диссертаций последних лет следует также отметить исследование А В. Азаровой, подробно рассматривающей деятельность государственных органов, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации по патриотическому воспитанию личного состава Вооруженных сил РФ2 Автор детально проанализировал опыт взаимодействия различных структур по военно-патриотическому воспитанию гражданской молодежи и военнослужащих, показала необходимость непрерывности этого процесса Она также выявила эффективные пути воспитания защитников Родины в современных условиях

Второе направление - работы по исследованию деятельности отечественных военно-исторических музеев в различных её проявлениях. В этом направлении значительный интерес представляют работы таких авторов как Е И Востоков, В П Туркин, Л. А Скосырева, И А. Ко л оу сова и др.4 Так, Л.А. Скосырева рассматривает военно-исторические музеи (на примере музеев пограничных войск) как важнейшее звено в системе воспитания защитников Отечества, в деле сохранения и приумножения боевых традиций, поднятия престижа военной службы.

Значительный интерес вызывает кандидатская диссертация Й.А Колоусовой5, в которой автор раскрывает роль музеев Вооруженных сил в интернациональном воспитании военнослужащих в советский

1 См Лутовшов В И Патриотизм, проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ) М ВУ, 1997, Лутовшов В И Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях Автореф дне д-ра филос щук М ,1998

2 См . Азарова А В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации в 1992 - 2000 гг Дис канд ист наук М,2004

'См Азарова А В Указ дис С 65-69

4 См Востоков ЕИ Военные музеи СССР и их работа по политическому и воинскому воспитанию советских воинов Дис канд ист наук. М ВПА, 1958, Туркин ВП Культурно-просветительская деятельность историко-революционных и военно-исторических музеев по патриотическому воспитанию трудящихся Дис канд. ист наук Ленинград, 1982, Хакимулина О Н Партийное руководство организацией и деятельностью музеев в период построения социализма (на материалах историко-революционных музеев северо-запада РСФСР) Дис канд ист наук. Ленинград, 1983, Колоусова И А Роль музеев Вооруженных сил в интернациональном воспитании советских воинов (1967 - 1985 гг) опыт, уроки, проблемы Дис кавд. ист наук М ВУ, 1996, Скосырева Л А История пограничных музеев и их роль в воспитании личного состава (1893 - 2000 гг) Дис кавд ист наук. М ВУ, 2000

5 См' Колоусова НА Роль музеев Вооруженных сил в интернациональном воспитании советских воинов (1967 - 1985 гг) опыт, уроки, проблемы Дис канд ист наук М ВУ, 1996,

период истории нашей страны В исследовании показано, что система интернационального и патриотического воспитания военнослужащих неразрывно связана с процессами, происходившими в обществе

Несомненную важность для научного изучения темы представляют и многочисленные работы других авторов по близкой тематике1, материалы, изложенные в учебниках2, публикации на страницах газет и журналов по актуальным проблемам музейной деятельности в ВВС3

'См Военно-патриотическое воспитание молодёжи средствами массовой научно-просветительской работы исторических музеев Методические рекомендации М Министерство культуры СССР, Центральный музей Революции СССР, 1985, Патриотические традиции русской культуры. С-Ш., 1993,0 концепции развития культуры в Вооруженных силах Российской Федерации. М ГУ ВР, 1996, Скобелев М.Д Воспитание войск. / О долге и чести воинской в Российской армии // Собрание материалов, документов и статей / Под ред Лобова В Н М Воениздат, 1991, Манцуров Ю А Кача и качинцы Взгляд сквозь годы Волгоград Качинское BBAVJI, 1998, Канаев В И Использование натурной экспозиции музея ВВС в учебной и научной работе ВВА им Ю А.Гагарина П Совершенствование системы подготовки авиационных командных кадров в военно-воздушных силах XXI века / Научно-методический сборник Монино ВВА, 1999, Патриотическое воспитание музейными средствами // Материалы научно-практической конференции в Екатеринбурге 19-21 ноября 1999 г Екатеринбург, 1999, Митина J1 П., Рыбочкина Е А Учебно-воспитательная работа кафедры русского языка на базе Музея ВВС / Актуальные темы совершенствования образовательного процесса в академии / Научно-методический сборник Монино ВВА, 2002, Основные концептуальные подходы К определению социокультурной роли музеев в общественной жизни региона. II Материалы заседания Сибирского филиала научного совета исторических и краеведческих музеев при Министерстве культуры Российской Федерации 5-9 аиусга 2002 г Ирку тех, 2002

2 См Богомолов А Ф Методология и методы военно-научного исследования учебно-методическое пособие Монино ВВА, 1992 Сотникоеа СИ Музеология пособие для вузов М Дрофа, 2004 Юренева Т Ю Музееведение Учебник для высшей школы Изд 2 М Академический Проект, 2004 Бардыго НС Музееведение Военные музеи, учебное пособие М Военный университет, 2005 Теяьчаров А.Д Основы музейного дела Введение в специальность курс лекций. М Оиега-Л, 2005

3 См Ахулич ЕМ Музей как социокультурное явление // Социологические исследования 2004 № 10, Антонов А М Сокровищница ратюй славы (Из истории отечественной авиации) Н Авиация и космонавтика 1983 № 3; Антонов НВ Учёный-патриот' (по залам музея НЕ Жуковского} // Авиация и космонавтика. 1984 №11, Афанасьев А В Полковые музеи русской армии - хранители воинской славы Отечества // Отечественные записки 2003 № 7, Бабичев С В дар музею авиации // Красная звезда. 1993 6 октября, Бабичев С Зеркало русской авиации И Красная звезда 1999 28 июля, Войсковой музей. Передовая (18 мая - Международный день музеев) // Красная звезда 1986 18 мая Выдающийся палубный летчик. // Вехи Таганрога 2003 № 26 (сентябрь), Гаевский А Кладбище самолётов // Независимое военное обозрение 2003 5-18 декабря, Друшляков В Авиамузей в Сафонове // Авиапанорама. 2005 № 5 (сентябрь- октябрь), Друшляков В Музей ВВС и ПВО в Немчиювке // Самолёт 2000 № 2 (март-апрель), Ильичёв В Таганрогский музей авиационной техники расправляет крылья П Вестник воздушного флота 2001 № 4 (июль-август), Казашвили В.Г Музей Военно-воздушных

Особого внимания заслуживает научно-исследовательская работа, проведённая в 1998 г. «Пути использования натурной экспозиции музея Военно-воздушных сил в учебной и научной работе Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина», посвящённая деятельности Музея ВВС. В ней обобщён опыт совместной деятельности Военно-воздушной академии им Ю.А Гагарина и Музея ВВС по использованию натурной экспозиции и материалов музея в образовательном и научном процессе, выявлены пути дальнейшего совершенствования этого процесса и даны соответствующие рекомендации, реализация которых позволит повысить эффективность использования музея в учебных и научных целях и поднять уровень военно-исторической работы в ВВА им. Ю.А. Гагарина1

В последнее время в ВВС России значительно усилилось внимание к ведению военно-исторической работы и патриотическому воспитанию военнослужащих музейными средствами Соответственно, назрела необходимость рассмотрения деятельности музеев Военно-воздушных сил в избранном ракурсе.

Объектом исследования является патриотическое воспитание военнослужащих Военно-воздушных сил Российской Федерации.

Предметом исследования выступает деятельность музеев ВВС по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1991 - 2005 гг.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности музеев и музейных

сил //Техника и вооружение 1991 № 8, Канаее В И Авиационное наследие России // Воздушно-космическая оборона. 2006 № 2 (27), Канаее В И Монинский Музей Военно-воздушных сил // Военный парад 1996 № 7-8, Крылов В Для памяти на вечную славу // Военно-исторический журнал 1998 № 2 (март - апрель), Кузнецов А М Военные музеи императорской России // Военно-исторический журнал 2007 № 2, Минаев А Живут имена героев (о Музее боевой славы авиаторов Северного флота). // Правда 1986 14 августа, Никонов А О прошлом для будущего (как вести музейную работу, чтобы ей роль повышалась) // Вестник ПВО 1989 № 7, Никонов А Хранитель боевой славы // Слово 1999 № б (ноябрь- декабрь), ОвсюкВ Воспитывать граждан, а не диссидентов //Военно-исторический журнал 2004 № 11, Овсюк В Всегда помнить тех, кто создал Российское государство великим, мощным, могучим (из опыта работы военно-исторических музеев) // Военно-исторический журнал 2004 Хг 5, Осипов В В Музей ВВС Зарождение отечественной авиации. // Техника и вооружение - 1992 - № 11-12, Панченко И Военно-исторический музей войск ПВО //Военный парад 2001 №1 (январь - февраль), Рыбак К Проявление общественных принципов в системе музейного права. // Право и образование 2005 № 4, Ттощук Ю Музей в Заполярье (авиационный музей на берегу Баренцева моря) // Красная звезда 1984 12 июля, Федоров С По залам музея ВВС // Военно-исторический журнал 1989 № 5, Шатров В, Зверев С Всем миром // Красная звезда. 2005 15 октября, Юбилей полка.// Таганрогская правда.-2001 -13 февраля

1 См Пути использования натурной экспозиции Музея Военно-воздушных сил в учебной и научной работе Военно-воздушной академии имени Ю А Гагарина Мотано ВВА, 1998

образований Военно-воздушных сил РФ по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1991 - 2005 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования охватывают период формирования современной российской государственности - с 1991 по 2005 г, Они обусловлены влиянием на деятельность музеев ВВС государственной идеологии, особенностью формирования музейных фондов и экспозиций, востребованностью опыта музейной деятельности и его использования в процессе патриотического воспитания военнослужащих музейными средствами.

1991 год - образование Российской Федерации как суверенного государства

2005 год - окончание деятельности Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы», оценка результативности и эффективности её работы.

Цель исследования. Учитывая актуальность и значимость темы, ее недостаточно глубокое изучение в современной исторической науке, наличие значительного количества предоставленных в распоряжение исследователей документов и материалов, необходимость новых подходов к ее осмыслению, диссертант ставит основной целью осуществить комплексный анализ деятельности музеев и музейных образований Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этого вида воинской деятельности.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

• на основе анализа руководящих документов, военно-исторических источников, диссертационных исследований, имеющейся исторической литературы по данной теме исследовать теоретико-методологические основы и принципы организации музейной деятельности в Военно-воздушных силах Российской Федерации;

• проанализировать историю возникновения и развития, а также содержание деятельности музеев отечественных Военно-воздушных сил;

• исследовать цели, задачи и функции, формы и методы деятельности музеев ВВС по патриотическому воспитанию военнослужащих;

• определить эффективность влияния музейной деятельности на процесс патриотического воспитания военнослужащих Военно-воздушных сил и установить критерии оценки этой эффективности;

• на основе изученного опыта работы музеев и музейных образований Военно-воздушных снл определить пути повышения

эффективности их деятельности по патриотическому воспитанию военнослужащих, извлечь уроки, сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию музейной деятельности в Военно-воздушных силах.

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по теории и методологии проблемы1.

В работе автором были использованы основные принципы военно-исторического исследования, такие как историзм, научная объективность, всесторонность и конкретность, доказательность выдвигаемых положений, связь с современностью Достижение целей исследования предполагается использование общенаучных и специальных методов* подбора, изучения и анализа документов, классификации, аналогии, сравнения, обращения к историческому опыту, систематизации, обобщения.

В качестве исходных положений исследования автором определено изучение музеев и музейных образований отечественных Военно-воздушных сил как компонентов единой общественно-государственной системы патриотического воспитания, в рамках которой последние реализуют свои уникальные возможности первичной информации и опоры на непреходящие историко-культурные ценности

Организация и методика исследования строилась на совокупности взаимодополняющих методов исторического, культурного, социологического и педагогического анализа Наиболее широкое применение получили методы теоретического анализа и синтеза информации, содержащейся в документах, статистических данных и иных объективных материалов, отражающих степень научной разработанности проблемы, изучение проблемы от частного к общему, а от него - к выводам и урокам. Анализ планов, отчетов, справок и иных текущих документов деятельности музеев ВВС позволил определить состояние работы по патриотическому воспитанию военнослужащих музейными средствами, выявить проблемы, осложняющие эту деятельность, обосновать пути и средства их преодоления

Для разработки избранной темы автор применил следующие подходы и методы научного исследования исследование исторической реальности

1 См Яищулин ЮП О научном комплектовании музейных фондов II Актуальные проблемы фондовой работы сборник научных трудов НИИ культуры № 83 M, 1979, Социальные функции и типология музеев / Музееведение Вопросы теории и методики M, 1987, Закс А Б Динамика социальных функций музеев СССР / Музееведение Музеи мира M, 1991, Разгон A M Место музееведения в системе наук // Музей и современность Сборник научных трудов M ЦМР, 1986, Странский 3 Понимание музееведения / Музееведение Музеи мира М, 1991, Шрайнер К Предает исследования музееведения и происхождение дисциплины / Музееведение Музеи мира М, 1991, Грегорова А К основным проблемам музееведения / Музееведение Музеи мира М,1991 и др

от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системный и сопоставительный анализы, синхронный метод. Применение всех указанных выше методов предоставляет возможность выбрать, по мнению автора, наиболее рациональную, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе - проблемно-хронологический подход, позволяющий рассмотреть достаточно широкий комплекс проблем в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности, а также вьиснить роль, место степень и эффективность влияния музеев Военно-воздушных сил на процесс патриотического воспитания военнослужащих

Источниковая база исследования. При проведении исследования по теме диссертации были использованы достижения исторической науки, общего и военного музееведения в разработке вопросов военной истории и методики патриотического воспитания

Документальные материалы, публвкации, исследовательские работы, в которых нашла отражение тема деятельности музеев и музейных образований ВВС в патриотическом воспитании военнослужащих, были объединены в зависимости от их целей и характеристик в группы.

Первую группу источников составляют документы органов государственного и военного управления, опубликованные в Собрании законодательства Российской Федерации либо в отдельных сборниках и документах. К ним относятся Конституция РФ, Федеральные Конституционные законы, Федеральные законы, Указы президента, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы и директивы Министра обороны и Главнокомандующего ВВС

Вторую группу источников составляют материалы архива Центрального музея ВВС, хронологически охватывающих период с 1991 г по 2005 г, а также документы и материалы музейных экспозиций и выставок, основных и научно-вспомогательных музейных фондов, книги учета посетителей1, книги отзывов и пожеланий2, инвентарные книги учета музейных фондов3, перспективные, годовые и ежемесячные планы работы музеев4, отчёты о проделанной работе, исторические справки соединений,

1 См например Журнала учёта посетителей музея Военно-транспортной авиации Инв № 42 по номенклатуре 1995 г идр

2 См например Книга отзывов и пожеланий музея Дальней авиации Инв № 76 по номенклатуре 1980 г

3 См, например Инвентарная книга учёта основного фонда музея Военно-воздушной академии им Ю А Гагарина Инв № 215 по номенклатуре 1985 г 104 с, Инвентарная книга учёта научно-вспомогательного фонда музея Военно-воздушной академии им Ю А Гагарина Инв №216 по номенклатуре 1985 г 104с идр

4 Архив ЦМ ВВС, ф 1050, оп 94, д353, лл 1-28, лл 7-114

объединений, частей и подразделений Военно-воздушных сил, штатных и нештатных музейных образований.

Также нашли широкое применение результаты анкетирования заместителей командиров подразделений, воинских частей, соединений и объединений по воспитательной работе, сотрудников музеев. В этих материалах наиболее полно и конкретно отражается деятельность музеев и музейных образований Военно-воздушных сил в исследуемый период

Третья группа источников включает справочные издания, информационные ресурсы сети Интернет, журналы, газеты и другие издания периодической печати. Публикации содержат обширные материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования, и позволяют исследовать основные направления деятельности музеев ВВС в период 1991 - 2005 гг.

Большое значение для изучения темы имели диссертации, исторические, философские, социологические и педагогические научные труды, затрагивающие отдельные аспекты патриотического воспитания.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Структура исследования показывает, на каких главных проблемах автор сконцентрировал своё внимание. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы, хронологические рамки исследования, показана степень его научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи диссертации, её методологическая и источниковая база, научная новизна исследования и его практическая значимость.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты деятельности музеев Военно-воздушных сил» автор рассматривает теоретико-методологические основы и принципы музейной деятельности в Военно-воздушных силах РФ, исследует цели, задачи, функции, формы и методы деятельности музеев и музейных образований Военно-воздушных сил в процессе патриотического воспитания военнослужащих в период 1991 - 2005 гг, а также раскрывает содержание и особенности деятельности музеев отечественных ВВС в исследуемый период.

Во второй главе - «Патриотическое воспитание военнослужащих - важнейшее направление деятельности музеев Военно-воздушных сил» автор исследует историю создания и современное состояние музеев и музейных образований Военно-воздушных сил, обосновывает

государственную и социальную востребованность патриотического воспитания военнослужащих Военно-воздушных сил музейными средствами, раскрывает его систему и особенности её функционирования, определяет критерии оценки эффективности патриотического воспитания военнослужащих музейными средствами, а также пути повышения результативности воспитательного процесса.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются полученные диссертантом научные результаты, формулируются теоретические выводы и уроки, а также разработанные на их основе практические рекомендации и предложения.

В приложениях представлены документы, таблицы и схемы, необходимые для дополнения фактологической основы исследования и иллюстрации к исследуемому материалу.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования состоит, во-первых, в постановке актуальной и малоисследованной проблемы воспитательной деятельности музеев Военно-воздушных сил и рассмотрении её важнейшего аспекта — патриотического воспитания военнослужащих музейными средствами в современных условиях.

во-вторых, на основе современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется научная задача - деятельность музеев и музейных образований Военно-воздушных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1991 -2005 гг. Опираясь на обширную источниковую базу и современные научные подходы, автор раскрыл и проанализировал наиболее существенные черты и особенности в практике отечественных музеев ВВС по патриотическому воспитанию военнослужащих в исследуемый период;

в-третьих, в исследовании представлена авторская оценка проблем, касающихся теоретико-методологических и практических основ деятельности музеев и музейных образований отечественных Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих На основании результатов исследования определены критерии оценки эффективности и предложены пути её повышения в процессе патриотического воспитания военнослужащих в современных условиях;

в-четвёртых, автором определены и комплексно исследованы условия и факторы, оказавшие влияние на возникновение, становление и развитие музеев отечественных ВВС, выявлены и исследованы тенденции развития музейного дела и музейной сети на современном этапе развития российской государственности и строительства Вооружённых Сил РФ;

в-пятых, в предлагаемом научном труде сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, следующие из исторического опыта деятельности государственных и военных структур, командиров и органов воспитательной работы, профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений ВВС по патриотическому воспитанию военнослужащих музейными средствами в исследуемый период и имеющие, по мнению автора, принципиальное значение для успешного проведения воспитательной работы в объединениях, соединениях, частях, подразделениях и военно-учебных заведениях ВВС в современных условиях

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:

• результаты комплексного анализа деятельности музеев и музейных образований Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих;

• особенности целей, задач, функций, форм и методов деятельности музеев и музейных образований ВВС в процессе патриотического воспитания военнослужащих, выявленные автором в результате исследования;

• оценка эффективности процесса патриотического воспитания военнослужащих ВВС музейными средствами и её критерии,

• теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, сформулированные автором на основе изучения проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование деятельности государственных и военных структур, командиров и воспитательных органов ВВС по патриотическому воспитанию военнослужащих музейными средствами.

Обоснование основных положений, выносимых на защиту.

Изучение и анализ истории возникновения и развития музеев в мировой культуре, теории и практики их создания и функционирования позволяют определить значение, место, формы и методы деятельности музеев и музейных образований Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих,

Исследованием деятельности музеев отечественных ВВС занимается военное музееведение - научная дисциплина, изучающая военные музеи и музейные образования как особый социокультурный институт, процессы сохранения информации познания и передачи знаний посредством остатков материальной культуры воинской деятельности и быта, а также вопросы теории и методики военно-музейного дела1, Специфика военного музееведения в ВВС заключается в изучении закономерностей, связанных с социальной обусловленностью возникновения и развития музеев, особых

'См ВардыгоНС Музееведение Военные музеи М ВУ, 2005 С 8-9

сторон исторических источников, сосредоточиваемых в этих музеях в соответствии с их специализацией, а также особенностей их функционирования как учреждений культуры Вооружённых сил России

В теоретико-методологической основе музейной деятельности в Военно-воздушных силах выделяются исторические, теоретические и прикладные элементы. В системе концептуальных взглядов и подходов к музейному делу в Военно-воздушных силах выделяются институциональный, предметный1 и комплексный подходы2. Как показали результаты исследование, в деятельности музеев ВВС наиболее характерен комплексный подход, поскольку в своей деятельности они не ограничиваются функциями, принятыми в общем музееведении, а выполняют целый комплекс мероприятий воспитательного, научного, образовательного, прикладного характера. Источниковой базой для них служит отечественная история, история Вооруженных сил России, отечественной авиации, материальной культуры воинской деятельности и быта. Исторические источники музеев Военно-воздушных сил представляют собой элементы материальной культуры воинской деятельности и быта, сохранившиеся за весь период развития ВВС России.

Возникновение и развитие музеев в мировой культуре имеет целый ряд определённых мотиваций. Оно тесно связано с различными видами деятельности людей и детерминировано их потребностями3,

Стремление музеефицировать образцы русской доблести и строить на этом систему отечественного патриотического воспитания проявлялось с начала XVII в Утверждение России как великой державы обусловило необходимость наглядно проиллюстрировать ее достижения в военном деле, экономике, культуре. Это предопределило появление первых в стране музеев и начало формирования государственной политики в данной сфере4. Прогрессивные тенденции в науке, технике, культуре второй половины XIX в. оказали огромное влияние на состояние военных музеев, повысили практическое значение использования музейных коллекций в научно-исследовательских и образовательных целях и стали предвестниками возникновения музеев Военно-воздушных сил,

Первым музеем авиации, созданным в нашей стране, стал Центральный Дом авиации и космонавтики. 6 ноября 1924 г. на Втором

1 См Шрайнер К, Предмет исследования музееведения и происхождение дисциплины /Музееведение Музеи мира Сборник научных трудов М. НИИ культуры, 1991. С.47

2 См Левыкин КГ, Хербст В Н Музееведение Музеи исторического профиля М, 1988 С 12

3 См Акулич ЕМ Музей как социокультурное явление, // Социологические исследования, 2004 № 10 С 89

4 См' Афанасьев А Полковые музеи русской армии - хранители воинской славы Отечества //Отечественные записки 2003 № 1 С 27-29

Всесоюзном совещании Общества друзей Воздушного флота было принято решение о создании авиационного музея в Москве • «Центрального аэромузея ОДВФ СССР»1. Он открылся 18 января 1927 г.2

Исследование показало, что на возникновение, становление и развитие музеев ВВС в различной степени оказали влияние условия политического, идеологического, научного, экономического, военно-технического и морально-психологического характера.

1 Политические и идеологические условия

После победы Октябрьской революции принципиально новым направлением в музейном строительстве стало учреждение музеев, призванных содействовать решению задач идеологического характера Так, в самом начале четвертого десятилетия, 25 января 1931 г на торжественном заседании IX съезда ВЛКСМ прозвучал призыв-«Комсомолец - на самолет!» - и было принято решение о шефстве комсомола над воздушным флотом Страны Советов3.

В исследуемый период основными идеологическими предпосылками создания музеев Военно-воздушных сия выступает осознание органами государственной власти, государственными и военными руководителями различных уровней значимости музеев как эффективных средств массово-воспитательных, патриотических, научно-исторических факторов формирования общественного сознания В этом значении показателен пример посещение председателем правительства Российской Федерации В С Черномырдиным Музея Военно-воздушных сил при Военно-воздушной академии им. Ю.А Гагарина 20 мая 1996 г.4

2 Научные, экономические и военно-технические условия

Начиная с 50-х гг, прогресс науки и техники в нашей стране принял форму научно-технической революции Наиболее интенсивно этот процесс проявился в период перевооружения советских ВВС с поршневой на реактивную авиационную технику (1946-1953 гг)5 и в период реформирования российских Вооружённых Сил (1997-2000 гг. - первый этап и 2001-2005 гг - второй этап)6. Эти периоды в истории нашей страны предоставили для авиационных музеев прекрасную возможность пополнения своих фондов невостребованной авиационной техникой Так, в

1 Архив ЦМ ВВС, ф 1103, оп 98, д 353, л 136

2 См Вяяикое Я Ф, Бруз В С, Виноградова Л А и др Хранитель истории авиации и космонавтики М Полигон-Пресс, 2004. С 14

3 См Армия и комсомол Сборник документов Сост Ю И Дерюгин М, 1983 С 203

4 Архив ЦМ ВВС, ф 1103, оп 98, д 353, л 136

5 См Зарецкгш В М„ Козлов ВП, Найденов ИН История Военно-воздушных сил России. М, 2004 С 503-520

6 Там же С 503-520

архиве Центрального музея Военно-воздушных сил хранится акт передачи самолёта Су-17УМ-3 12 апреля 2005 г. в состав музейной экспозиции1 3. Морально-психологические условия

К их проявлению можно отнести желание создателей музеев сделать достоянием широких масс историю отечественной авиации; стремление сохранить историю своей части, пропаганда исторически сложившихся боевых традиций, желание увековечить память основателей и героев авиации; а также существующий опыт в создании и функционирования музеев в других сферах человеческой деятельности, многочисленные примеры бережного отношения к своей истории.

В этой связи показателен пример из истории создания отечественной авиации. В 1921 - 1928 гг. состоялся переход Военно-воздушного флота молодой Советской республики с военного положения на мирное, началось его возрождение и развитие в новых условиях. Несмотря на трудности восстановительного периода, делалось все возможное укрепления отечественной авиации. При этом нужные средства изыскивались внутри страны. Одним из популярных лозунгов тех лет стал «Трудовой народ, строй Воздушный Флот». В Центральном музее Военно-воздушных сил хранится расписка за № IV 394, выданная В И Ленину и Н К. Крупской, внесшим б червонцев на строительство самолета «Правда»2

Необходимо заметить, что в различные периоды развития государства степень влияния вышеперечисленных условий на создание музеев Военно-воздушных сил проявлялась в различной степени и в различных соотношениях. Но, поскольку, Военно-воздушные силы представляют собой государственную структуру и их музеи, соответственно, тоже являются государственными учреждениями, то их создание производится на основании приказов соответствующих командиров и начальников3.

В ходе исторического развития музеи ВВС обрели устойчивый состав компонентов (фонды, архивы, экспозиция, устная коммуникация с посетителями, передвижные выставки, персонал, здание), выработалась структура их взаимодействия. Эти особенности военно-музейной системы позволили ей стать одним из первостепенных элементов в деятельности по патриотическому воспитанию военнослужащих музейными средствами

Одной из характеристик музейной деятельности является музейная сеть и её состояние. Для ВВС основу музейной сети составляют штатные и нештатные музеи (музейные образования) военно-исторического профиля

В результате проведённого исследования автором установлено, что современные музейная сеть Военно-воздушных сил подлежат делению на

1 Архив ЦМ ВВС, ф 1103, оп.25, д 353, л 125

2 См Каюшвши В Г Музей Военно-воздушных сил России Монино ВВА, 1999 С 5

3 Архив ЦМ ВВС, ф 1246, оп 20, д 353, лл 156-162

музеи и штатные (нештатные) музейные образования, которые классифицируются автором по следующим группам: Центральный музей ВВС, (который является головным по отношению к другим авиационным музеям и призван содействовать развитию и научной постановке музейного дела в Военно-воздушных силах1), музеи военно-учебных заведений2 и войсковые музеи5 (музеи и музейные образования объединений, соединений, частей и подразделений ВВС).

В результате исследования установлено, что профиль музеев ВВС, особенности их дислокации, объём музейных коллекций, и прочие факторы определяют цели их деятельности - выявление, сбор и хранение музейных предметов и музейных коллекций, их изучение и публикация, а также осуществление просветительной и образовательной деятельности4.

Достижение определенных целей музейной деятельности в Военно-воздушных силах достигается реализацией ряда функций. Для музеев ВВС характерны функции воспитания и образования, документирования, научно-исследовательская, охранная и коммуникативная. В зависимости от типа военного музея соотношение выполняемых им функций меняется5. В силу своей специфики музеи авиации выполняют широкий спектр особенных задач, которые проявляются в организации и проведении широкомасштабных юбилейных и праздничных мероприятий, оказании помощи в организации и проведении учебной, научной и воспитательной работы вузам и воинским частям ВВС, поддержание международных связей, пропаганда опыта работы музея и др6 Наиболее успешной реализации этих задач способствует наглядность, выполняющая формирование представлений через ряд частных функций.

Деятельность музеев Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих должна базироваться на приоритете российских национальных и духовно-нравственных ценностей государственности, патриотизма, верности воинскому долгу, чести и достоинства, готовности защищать интересы России Её основное

1 Архив ЦМ ВВС, ф 1051, оп 94, д.353, лл 171-174

2 См История Военно-воздушной академии им Ю А Гагарина Под ред. Королькова БФ Монино, 1995 С 210-211

3 См Воронов С Музей дальней авиации в Энгельсе // Авиация и космонавтика 2004 №12 С 44

4 См Военная энциклопедия в 8 т Под ред Сергеева И Д М Воениздат, 2001 Т5 С 296-297

5 См Устав федерального государственного учреждения - Центрального музея Военно-воздушных сип (приложение к приказу Главнокомандующего Военно-воздушными силами Российской Федерации от 11 сентября 2000 г. № 420) Монино, Центральный музей ВВС 2000

6 См Положение о музее Военно-воздушной академии им Ю А Гагарина Монино ВВА, 2005.

2-91

17

содержание состоит в проведении в частях ВВС культурной политики государства, формировании у военнослужащих качеств патриота и военного профессионала - надежного защитника Отечества Тем не менее, в начале становления новой российской государственности и на начальном этапе реформирования и реорганизации Вооруженных сил РФ патриотизм оказался не востребованным Соответственно, существенно снизилась роль музеев в воспитательном процессе, их востребованность в качестве центров патриотического воспитания военнослужащих. Однако анализ отчетов музеев и музейных образований ВВС показывает, что подавляющее большинство из них продолжают наращивать усилия в деятельности по военно-патриотическому воспитанию и профессиональной подготовке С военнослужащими, призывниками и допризывной молодежью в музеях проводятся «Уроки мужества» на военную тематику, встречи с ветеранами войн, праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, Дням воинской славы, военно-историческим событиям, героям-землякам1.

Так, например, в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков при проведении XIII Всероссийского конкурса «Космонавт - 2005» музей посетило 250 участников из 16 субъектов Российской Федерации. Для участников конкурса были проведены экскурсии по местам боев за освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В училище налажено взаимодействие с военными комиссариатами, Департаментом по науке и образованию края, Всероссийским детским центром «Орленок», педагогическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «Каникулы», ориентация их на героическую профессию военного летчика Плодотворная работа с воспитанниками Монинской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина по военно-патриотическому воспитанию проводится Центральным музеем ВВС и музеем Военно-воздушной академии им. Ю А Гагарина. Перед школьниками выступают ветераны с беседами, лекциями, учащиеся привлекаются к участию в научных конференциях В Воронежском высшем военном авиационном инженерном училище при активном участии Совета музея в мае-июне 2005 г. проведены пятидневные сборы с юношами-призывниками, оказана помощь в подготовке и проведении областной игры «Орленок»2.

Итогом всей деятельности музеев ВВС является экспозиционная работа, посредством которой они выполняют свои социальные и коммуникативные функции

1 Архив ЦМ ВВС, ф 1051, оп.94, д 353, лл.301-307

2 Архив ЦМ ВВС, ф 1051, оп.94, д 353, лл.310-315

Результаты исследования позволили определить факторы в деятельности музеев ВВС, оказывающие наибольшее влияние на эффективность патриотического воспитания военнослужащих Это регулярное проведение мероприятий мемориального, ритуального, военно-исторического и патриотического характера; помощь военно-учебным заведениям и частям ВВС в изучении боевых традиций авиации; изучение накопленных образцов авиационной техники и материалов для использования их в экспозициях, в учебных целях, воспитательной и патриотической работе; активное содействие боевой и общественно-государственной подготовке военнослужащих, научной, учебно-педагогической и иной деятельности личного состава воинских частей; участие в нравственном, эстетическом и героико-патриотическом воспитании российских граждан. Так, на базе натурной экспозиции и фондов Центрального музея ВВС оказывается помощь в организации и проведении образовательного и воспитательного процесса для профессорско-преподавательского состава и слушателей Военно-воздушной академии1 и военно-учебных заведений ВВС (например, Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского), а также других заинтересованных организаций (Московский авиационный институт, авиационные конструкторские бюро и др )2

Как показали результаты изучения планов музейной деятельности, отчётов о проделанной работе, выполненных мероприятиях на сегодняшний день среди воспитательных мероприятий музейными средствами наиболее важной и одновременно самой распространенной культурно-просветительной и образовательно-воспитательной формой музейной деятельности по патриотическому воспитанию военнослужащих, является экскурсия3. При этом значение других форм музейной деятельности используется в полной мере.

Основой оценки результативности деятельности музеев ВВС по патриотическому воспитанию является уровень патриотизма военнослужащих, проявляющийся в мировоззрении, установках и ценностях, общественно значимом поведении и деятельности

1 См Канаев В И Использование натурной экспозиаии Музея Военно-воздушных сил в учебной и научной работе Военно-воздушной академии имени Ю А Гагарина // Совершенствование системы подготовки авиационных командных кадров в Военно-воздушных силах XXI века. Научно-методический сборник № 2 Монино ВВА, 1999 С 56-62, Митина ЛН, Рыбочкша Е А Учебно-воспитательная работа кафедры русского языка на базе Музея ВВС // Актуальные темы совершенствования образовательного процесса в академии. Научно-методический сборник №3 Монино ВВА, 2002 С 116-118

2 Архив ЦМ ВВС, ф 1246, оп 20, д 353, л 83

3 Архив ЦМ ВВС, ф 1211, оп 98, д 353, лл 38-56

На основании исследования оценку эффективности деятельности музеев по патриотическому воспитанию в ВВС автором предлагается проводить по следующим критериям

• среднегодовые количественные показатели посещаемости музеев и процентное соотношение категорий посетителей за исследуемый период (всего / военнослужащих),

• активность музейной деятельности, выражающаяся в количественном и качественном проведении экскурсий, тематических выставок, плановых и внеплановых занятий тематическая направленность различных музейных мероприятий, тенденции в её изменении, а также содержание отзывов посетителей авиационных музеев

• количество и содержание отзывов посетителей виртуальных музеев ВВС в гостевых книгах, на авиационных и музейных Интернет-форумах1,

• популяризация музейной информации общего исторического характера и патриотической направленности в частности,

• возникновение новых и возрождения ранее существовавших музеев и музейных образований в исследуемый период, таких как музей войсковой части 30709 (ноябрь 2005 г.)2, Таганрогский музей авиационной техники (марте 1995 г )3, Музей Дальней авиации (сентябрь 2000 г )4 и др.

В качестве определяющего показателя критериев эффективности деятельности музеев ВВС по патриотическому воспитанию военнослужащих можно выделить качество, содержательность и информативность музейных экспозиций5. Кроме того, важную роль в повышении эффективности патриотического воспитания играют тесные связи командиров, воспитательных органов, музеев с советами ветеранов Вооруженных сил, ВВС, своей воинской части. В качестве примера заслуживает внимания работа Совета музея Воронежского ВВАИУ, где на заседаниях Совета обсуждаются методика музейной работы, вопросы комплектования музейного собрания, фондовой, исследовательской, экспозиционной, научно-методической и просветительской работы В июне 2005 г Советом музея совместно с Союзом писателей «Воинское содружество» организован «круглый стол», посвященный 60-летию Парада Победы с участие Куренкова СИ. - участник Парада, преподаватели и студенты Воронежского государственного университета6

1См http.//narod/forum. htlp.//www.airwarju/fonims. http.//forums.airforce.m и лр

2 См О работе музеев и образований музейного типа Военно-воздушных сил в 2005 г (краткий обзор) Монино,2005 С 7

3См Директива Командующего 4 Воздушной армией № 52/81-82 от 23 марта 1995 г

4 См • Воронов С Музей Дальней авиации в Энгельсе // Авиация и космонавтика 2004 № 12 С 44-48

5 Архив ЦМ ВВС, ф 1051, оп 94, д 353, ял 324-328

6 Архив ЦМ ВВС, ф 1211, ш.98, д 353, л 48

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд уроков: Урок первый. Деятельность музеев и музейных образований Военно-воздушных сил по патриотическому воспитанию военнослужащих достигает желаемого результата лишь тогда, когда она организуется и проводится в строгом соответствии с требованиями государственных законов и других нормативно-правовых актов с обязательным учётом влияния различных объективных и субъективных факторов. При этом необходимо использовать собственный воспитательно-патриотический потенциал музеев ВВС, способный оказывать значительное воздействие на создание и развитие воспитательной ситуации патриотической направленности в воинских коллективах, в процессе индивидуально-воспитательной работы, а также востребованность, возможность использования и степень использования патриотического потенциала музеев и ВВС в повседневном процессе воспитания военнослужащих

Урок второй. Исторический опыт убедительно свидетельствует, что патриотизм, патриотическое воспитание граждан (в том числе и военнослужащих) представляют собой одну из основ стабильности любого общества. На этот процесс не должны влиять ни смена экономических формаций или политической системы общества, ни изменения в системе государственного и военного управления При отсутствии государственной идеологии в области патриотического воспитания эта пустующая ниша заполняется бездуховностью, утерей самосознания и национальных ценностей. Всё это, в конечном счете, ведёт к снижению уровня национальной безопасности и обороноспособности страны

Урок третий. Исторический опыт учит, что забвение опыта отечественной музейной деятельности непременно ведёт к снижению эффективности и востребованности музейного воспитательного потенциала Для успешной реализации музейной деятельности по патриотическому воспитанию военнослужащих необходимо опираться на накопленный исторический опыт в этой сфере. Так, принципы использования возможностей музеев в процессе патриотического воспитания, разработанные и широко применяемые в тридцатые годы XX в., находят своё применение и сегодня. Вследствие этого представляется целесообразным активно изучать и внедрять в деятельность музеев и музейных образований Военно-воздушных сил опыт работы, накопленный ими на всём протяжении существования

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации объективно вытекает из актуальности поставленных задач. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности музеев и музейных

образований ВВС, в качестве теоретической базы при создании новых музейных образований. Аналитический материал, научные выводы и обобщения, практические рекомендации, изложенные в работе способны оказать поддержку при формировании экспозиций и выставок, а также при проведении экскурсий и музейных мероприятий.

Изучение опыта авиационных музеев даёт материал для исследования военно-музейной работы в ВВС, дальнейшего развития музейной сети, совершенствования форм и методов музейной деятельности по патриотическому воспитанию военнослужащих. Материал исследования предоставляет возможность для глубокого анализа деятельности интереснейшего общественного института, образующего особую область культуры, в которой основанием для формирования духовных ценностей служат предметные результаты человеческой деятельности в одном из её направлений - патриотическом воспитании защитников Отечества.

Выводы 41 уроки из исследования, изложенные выше, позволяют выработать ряд рекомендаций и предложений теоретико-методологического и практического характера.

1. Музеи ВВС представляют собой источник первичной, достоверной и наглядной информации о воинских, авиационных, боевых и трудовых традициях и непреходящих ценностях России При использовании этого богатого потенциала в целях повышения эффективности патриотического воспитания военнослужащих представляется целесообразным основную, наиболее распространенную и эффективную форму воспитательно-патриотической деятельности - экскурсию - строить на основе субъект-субъектного контакта (принцип «экскурсовод - посетитель»), где обе стороны вступают в активный диалог, а музейные предметы служат его иллюстрацией. Это объясняется тем, что рассказ или беседа экскурсовода обеспечивает живой контакт посетителей с историческими памятниками, музейными экспонатами, боевыми реликвиями Такая форма проведения экскурсии намного более эффективна, чем простое рассказ о содержании музейной экспозиции (принцип «экскурсовод - музейный предмет»), или примитивное созерцание посетителями музейных предметов (принцип «посетитель - музейный предмет».

2. На сегодняшний день в ВВС назрела необходимость в подготовке специалистов в области военного музееведения, способных в полной мере реализовать потенциальные возможности музеев Их подготовку целесообразно проводить в виде семинаров, сборов, конференций на базе Центрального музея ВВС, Центрального музея Вооружённых сил, кафедры культурно-досуговой работы Военного университета

3. В целях восполнения недостатка информации в обществе о реальном состоянии дел в Военно-воздушных силах, усиления пропаганды военной службы, увеличения количества посетителей музеев и музейных

образований Главному управлению воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации и Управлению воспитательной работы Военно-воздушных сил, Службе информации и общественных связей ВВС совместно с Центральным музеем ВВС и Федеральным агентством по культуре и кинематографии Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации целесообразно разработать проекты освещения деятельности музеев и музейных образований Военно-воздушных сил в телевизионных программах, таких как «Камуфляж», «Оружейка» (телеканал «Звезда»), «Служу Отечеству!» (телеканал «Россия»), «Военный вопрос», «Авиаторы» (телеканал НТВ) и др

4. С целью повышения эффективности патриотического воспитания военнослужащих, восстановления исторической справедливости и достоверности, пропаганды боевых авиационных традиций в соединениях, объединениях и частях Военно-воздушных сил, не располагающих собственными музейными образованиями, в обозримой перспективе представляется целесообразным их создание

5. В целях расширения круга музейной аудитории и усиления военно-патриотического влияния музеям и музейным образованиям Военно-воздушных сил желательно привлекать школьников, студентов, местное население Для этого необходимо максимально использовать возможности музейной рекламы и военно-социальной информации. Одним из её видов могут стать сообщения о проводимых в музее тематических выставках, экскурсиях, обновлении экспозиции, поступлении новых экспонатов, предстоящих музейных мероприятиях и т.д.

6. Для повышения эффективности деятельности музеев и музейных образований ВВС по патриотическому воспитанию военнослужащих также целесообразно использовать особенности их дислокации Музеи и музейные образования частей, соединений и объединений Военно-воздушных сил, имеющих смежную дислокацию, а также музеи других ведомств и организаций, близкие по профилю, целесообразно объединить в особые военно-исторические центры отечественной авиации Создание таких военно-исторических комплексов в значительной степени усилит популяризацию истории и современных достижений отечественных Военно-воздушных сил, повысит посещаемость музеев и музейнв1х образований ВВС и, как следствие, эффективность патриотического военнослужащих всех категорий воспитания музейными средствами Для координации этого процесса представляется целесообразным создание при Управлении воспитательной работы ВВС координационного совета руководителей музеев и музейных образований Военно-воздушных сил.

7. В целях сохранения материальной базы патриотического воспитания военнослужащих в Военно-воздушных силах назрела острая необходимость проведения доскональной инвентаризации музейных

экспонатов и музейных фондов с оценкой их стоимости, а также улучшения системы охраны ряда музеев и музейных образований ВВС.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Выводы и положения исследования излагались автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах С использованием материалов исследования проводились выступления перед постоянным и переменным составом Военно-воздушной академии им Ю.А. Гагарина и военнослужащими частей авиационного гарнизона Монино. Положения диссертации используются в практической работе автора при проведении занятий в учебном процессе в Военно-воздушной академии им Ю.А. Гагарина, а также в организации и проведении «Уроков мужества» с учениками и преподавательским составом общеобразовательных школ г. Москвы и Московской области.

Отдельные выводы и рекомендации диссертационного исследования реализованы в процессе деятельности автора в составе совета музея Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина При непосредственном участии автора были подготовлены выставки, посвящённые семидесятилетию со дня рождения Ю.А. Гагарина, семидесятилетию со дня учреждения звания Героя Советского Союза, девяностолетию со дня первого воздушного тарана, совершенного П.Н. Нестеровым; проведены пять занятий по плану учебной работы академии с использованием музейных экспозиций, собран материал для пополнения музейного фонда. В результате этого, а также внедрения в практику воспитательной работы Военно-воздушной академии им. ЮА. Гагарина некоторых положений диссертации отмечен рост посещаемости музея, расширение научно-исследовательской деятельности музея по проблемам истории академии, значительно пополнен музейный фонд.

Основное содержание исследования отражено в публикациях автора:

1. Социально-правовые основы музейной деятельности в образовательном процессе // Социология образования М/ СГУ, 2007 № 7 0,7 пл.

2. Использование образовательно-воспитательной и научной функций авиационных музеев в целях совершенствования учебной и научной работы в военно-учебных заведениях Военно-воздушных сил Н Актуальные проблемы совершенствования образовательного процесса в академии. Научно-методический сборник № 9 Монино: ВВА. 2006.380 с. 0,8 пл.

Общий объем публикаций по теме -1,5 п л.

Ю. Семоненко

Сдано в производство 19 09 2007 г Подписано в печать 18 09 2007 г

Формат бумаги 60x90 1/16 Печ л 1,5 Уч-изд л 1,0

Изд №62_Бесплатно_Зак 91

Типография ВВА