автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность наркомата финансов СССР по разработке и реализации налоговой политики в 1928-1941 гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Околотин, Владимир Сергеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность наркомата финансов СССР по разработке и реализации налоговой политики в 1928-1941 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность наркомата финансов СССР по разработке и реализации налоговой политики в 1928-1941 гг."

На правах рукописи V"

Околотки Владимир Сергеевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАРКОМАТА ФИНАНСОВ СССР ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В 1928-1941 гг. (По материалам Центральной России)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Иваново

2015

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Официальные оппоненты

Бокарев Юрий Павлович - доктор исторических наук, ФГБУН «Институт экономики РАН», Центр методологических исторкко-экономических исследований, заведующий сектором экономической истории.

Соколов Александр Станиславович - доктор исторических неук, доцент. ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет», кафедра истории и философии, заведующий

Ульянова Светлана Борисовна - доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», кафедра «История», профессор

Ведущая организация

ФГБУН «Институт российской истории РАН»

Защита состоится «26» июня 2015 года в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.062.02 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 155025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд.409.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» и на сайте ИвГУ ЬПр://1Уап0У0.ас.1^тейаЛс2/айасЬтеп1&/О18JDkolotin.pdf

Автореферат разослан <<£_» СХЬ <С_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного доктор исторических наук, доцент

1ий Александрович Смирнов

! РОССИЙСКАЯ ! • ОСУДЛРС I III.ИНАЯ ! БИЬЛИОП-КЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств. Во-первых, сохраняется необходимость глубокого изучения и осмысления построения плановой экономики в СССР как устойчивой модели национального роста, и роли в этом процессе ключевых органов государственного управления. Во-вторых, недостаточно разработана тема деятельности Наркомата финансов (НКФ) СССР, отсутствуют диссертации и монографические исследования о разработке и реализации налоговой политики в 1928-1941 гг. как в масштабе всей страны, так и по материалам Центральной России. В-третьих, важна особая роль НКФ СССР в капитализации плановой экономики в стране в рассматриваемый период. В-четвертых, тема актуальная в свете остро стоящей перед современной Россией задачей модернизации национальной экономики через реализацию национальной стратегии устойчивого развития и прорывного развития в тех секторах, которые определяют ее специализацию в мировом хозяйстве. В-пятых, она укладывается в обсуждение на страницах ведущих исторических, экономических и финансовых изданий опыта плановой экономики, который в условиях модернизации России, называемой в отдельных публикациях как «новая индустриализация» или «неоиндустриализация»1, приобретает новое звучание. Наконец, в-шестых актуальны исследования региональных аспектов различных видов государственной политики и ее результатов, соответствия региональных интересов государственным приоритетам на разных этапах исторического развития страны2.

Объектом исследования является НКФ СССР и его аппарат на местах в территориальных границах и хронологических рамках, определенных ниже. Его решения не только влияли на происходящие в регионах процессы, создавая в них общий информационный ресурс, адекватный времени и пространству, но и вынужденно корректировались под воздействием обстановки на местах.

Предметом исследования является деятельность НКФ СССР по разработке налоговой политики и ее реализации в регионах, а также формы и методы этой работы и их результативность. Политика осуществлялась как самостоятельно, так и с привлечением административного ресурса исполнительных, правоохранительных и судебных органов власти.

Хронологические рамки исследования совпадают с общепринятой в новейшей

1 Губанов С. Неоиндустриалиэация плюс вертикальная интеграция (о формуле развития России) / Экономист. 2008. № 9; Амосов А. К дискуссии о новой индустриализации / Экономист. 2009. М: 6. С. 14-29.

1 Медушевскнй А. Н. Региональная история в глобальном измерении / Российская история. 2009. № 3.

С,3-14.

отечественной истории периодизацией и охватывают период 1927/28-1941 гт. Согласно концепции диссертации он разделен на четыре этапа. Границами первого выступают 1927/28 хозяйственный год - сентябрь 1930 г., когда в условиях кризисной ситуации правительство приступило к свертыванию нэпа, сопровождая свои действия разработкой оптимального варианта налоговой системы, отвечавшего представлениям о плановой экономике. Второй этап (октябрь 1930 г. -1932 г.) связан с адаптацией налоговой системы к плановому продуктообмену как признанной форме построения плановой экономики. Третий этап определен рамками 1933-1936 гг., когда продуктообмен был отнесен к вредным заблуждениям и был вытеснен (опять же сверху) другой формой построения плановой экономики, основанной на развитии «свободной» государственной торговли. К четвертому этапу диссертант отнес 1937-1941 гг., когда осуществлялась организационная перестройка аппарата и техники взимания налоговых платежей, а также налогового законодательства. Данная периодизация не противоречит исторической логике и позволяет выявить все многообразие налоговой политики, как при ее разработке, так и реализации применительно к различным формам построения плановой экономики, ее капитализации и сглаживании кризисных явлений в стране.

Территориальные рамки исследования определены губерниями и областями, составлявшими промышленную часть Центральной России. В исторической ретроспективе она имела различные названия (в условиях советского государства Центрально-промышленный район (ЦПР), а с 2001 г. Центральный экономический район Центрального федерального округа Российской Федерации)3. В исследуемый период такой подход имел научное обоснование в рамках теории экономического районирования, возникшей еще в имперской России. В процессе ее реализации была предпринята попытка административно зафиксировать границы ЦПР и создать на его основе Центрально-Промышленную область (ЦПО) из 10 губерний (Московская, Рязанская, Тульская, Калужская, Тверская, Нижегородская, Иваново-Вознесенская, Владимирская, Костромская и Ярославская) с центром в Москве. Этот процесс протекал довольно сложно. В итоге на завершающем этапе образования ЦПО полученные результаты значительно отличались от исходных представлений, а она сама в январе 1929 г. трансформировалась в Московскую и Ивановскую промышленную области. Однако уже в феврале 1931 г. на объединенном заседании II съезда советов Московской области и пленума Моссовета было принято решение «О выделении

1 О связи экономического районирования с построением федеральных округов в современной России

говорится в работах Гохберга М.Я Федеральные округа Российской Федерации: анализ и перспективы

развития. М.: Финансы и статистика. 2002. С.6-43; Туровского Р. Ф. Центр и регионы. Проблемы политических отношений. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ. 2006. С.Э35-Э43; Федеральные округа России. Региональная экономика' под ред. В.Г. Глушковой и Ю. А. Симагина. М. Кнорус. 2011. С. 8-62.

4

г. Москвы как самостоятельной административно-хозяйственной единицы в пределах Московской области»4.

Под давлением финансовых и хозяйственных проблем во второй половине 1930-х гг. началось разукрупнение административных единиц РСФСР, в том числе и означенных областей. В течение двух лет с 1935 г. по 1937 г. на карте Центральной России появились сначала Калининская, Ивановская, Ярославская, а затем Рязанская, Тульская и Московская (с уменьшенной территорией) области, существовавшие до июня 1941 г. без изменений. Именно они и определили (на завершающем этапе) территориальные границы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теорию и методологию диалектического подхода, принципы объективности и исторического материализма, проанализировать деятельность НКФ СССР по разработке налоговой политики и ее реализации на местах, определить адекватность принимаемых мер обстановке изучаемого периода и формам построения плановой экономики, и установить на основе полученных результатов, насколько деятельность наркомата обеспечивала макроэкономическую стабилизацию страны, какую роль НКФ СССР играл в этом процессе и как происходила трансформация налоговой политики при переложении тяжести налогообложения на промышленность и трудящихся страны.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние отечественной и зарубежной историографии, определить методологию и охарактеризовать источники, используемые для рассмотрения проблем, поднятых в данном исследовании;

- исследовать состояние и уровень научных знаний, имевшихся в НКФ СССР в области налоговой политики, их трансформацию в зависимости от выбора государством формы построения плановой экономики;

- исследовать правовую и организационную деятельность НКФ СССР по реализации научных разработок в области налоговой политики применительно к этапам, определенным в диссертационном исследовании;

- рассмотреть процесс адаптации НКФ СССР к различным формам построения плановой экономики, а также показать степень его усилий в области налоговой политики, их соответствия экономической обстановке изучаемого периода;

- рассмотреть роль государства в определении приоритетных направлений для

деятельности НКФ СССР и степень его участия в организационной перестройке наркомата

4 Войтиюв С. С. Как И В. Сталин выделил Москву из Московской области. 1931 год / Российская история. 2012. Л° 2. С.206.

и его аппарата на местах;

- исследовать налоговую практику в центре и на местах, определить степень ее воздействия на организационные и правовые решения, принимаемые НКФ СССР и советским правительством в рамках рассматриваемого периода;

- определить степень воздействия кризисных ситуаций, имевших место в построении плановой экономики, на организационную и правовую деятельность НКФ СССР, характер принимаемых им решений, адаптации процесса разработки и реализации налоговой политики к вызовам времени;

- рассмотреть роль руководителей наркомата и его структурных подразделений на местах в разработке и реализации налоговой политики в изучаемый период.

Методологическая основа исследования. При подготовке диссертационного исследования были использованы такие классические общенаучные методы, как абдукция -выдвижение гипотезы, дедукция - выведение из гипотезы следствий для развития ее содержания и объяснения наблюдаемых явлений и индукция - эмпирическое испытание и возможная коррекция гипотезы. Однако при всей научно-познавательной важности дедукции и индукции как средства раскрытия сущности изучаемой реальности им присуща определенная ограниченность. Для се преодоления были использованы другие общенаучные методы. Это восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному. Кроме общенаучных методов автором диссертации были использованы специальные методы исторического познания. Это историко-генетическиб, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, а также историко-правовой и историко-биографический методы.

Источннковая база исследования представлена сложным комплексом исторических матер налов, содержащих разностороннюю информацию потеме исследования. Она отражена в таких группах источников, как нормативные правовые акты, делопроизводственная документация, статистические материалы, периодическая печать, источники личного происхождения. Подробный анализ комплекса источников дан в первой главе диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором впервые в отечественной историографии на основе широкой источниковой базы комплексно исследуется проблема деятельности Наркомата финансов СССР по научной разработке и реализации налоговой политики на территории промышленной части Центральной России в условиях построения в советском государстве плановой экономики. В отличие от ранее опубликованных работ, затрагивающих лишь отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, в данном исследовании в соответствии с предложенной автором периодизацией

охватывается весьпроцесс ее разработки и осуществления с привлечением административных н силовых ресурсов регионов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Критический анализ научных положений о неуклонном поступательном развитии плановой экономики в рассматриваемый период дает основание утверждать, что в ее построении имели место различные формы. Каждая из них (речь идет о плановом продуктообмене н «свободной» государственной торговле) имела свои кульминационные фазы в виде кризисного состояния как экономики в целом, так и отдельных ее составляющих (кризисы диспропорции, кризисы снабжения, кризисы капитала и т.д.). Поиски выходов из них сопровождались соответствующим научным обоснованием и кардинальными изменениями в нормативно-правовой, организационной и практической деятельности НКФ СССР по реализации налоговой политики.

2. Налоговая политика формировалась не под воздействием представлений классиков марксизма-ленинизма о роли налогов при построении бесклассового общества, а являлась продуктом, адаптированным под соответствующую форму построения плановой экономики. При этом пересмотру подвергался не только механизм выработки и реализации НКФ СССР налоговой политики, но и корректировалась степень ее зависимости от установок государства.

3. Усилия НКФ СССР по разработке и реализации налоговой политики в отношении различных категорий налогоплательщиков были опосредованы политическими настроениями рассматриваемого периода. Они соответствовали классовым установкам и требованиям о принятии действий по максимальной мобилизации средств для модернизации экономики5. Инициатором и организатором такой модернизации выступало государство.

4. Под воздействием изменения подходов государства к построению плановой экономики происходила трансформация самого понятия налоговая политика, а также формы и методы ее реализации. Его классовая составляющая постепенно исчезала, поскольку основными налогоплательщиками становились государственные предприятия, рабочие и служащие, а в сельской местности колхозы, колхозники и единоличники. Тем не менее, главное ее предназначение - обеспечивать финансами деятельность государства -продолжало оставаться неизменным.

5. Издержки в поступлении налогов с обобществленного сектора компенсировались введением для городского и сельского населения новых налоговых платежей, проведением различных кампаний по мобилизации средств, в том числе и через реализацию алкогольной продукции.

5 Васильев Ю.А. Модернизация под красным флагом I Ю.А. Васильев,- М.: Современные тетради, 2006.-343 с.

6. Анализ деятельности облфинагшаратов промышленной части Центральной России по обложению предприятий позволяет говорить об усилении их роли в этом процессе, выработке новых форм и методов, направленных на активизацию поступления средств, а также пресечение уклонения многих хозяйствующих субъектов от налогообложения.

7. Противодействие со стороны населения и хозяйствующих субъектов налоговой политике государства вынуждало НКФ СССР инициировать внесение законодательных инициатив (контрмер) для изменения действующего законодательства как относительно аппарата взимания, так и определяющих для доходной части государственного бюджета налоговых платежей.

Научно-практическая значимость работы. В авторской постановке тема диссертации не являлась объектом специальных исследований, и в ряде научных трудов получили освещение лишь отдельные аспекты обозначенных выше проблем. В 2012 г. автором диссертации была опубликована монография по данной теме, а также ряд статей в научных рецензируемых журналах, где были отражены результаты исследований по материалам центральных, региональных и ведомственных архивов. Поэтому научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это первое в российской историографии исследование деятельности НКФ СССР по разработке и реализации налоговой политики в соответствии с указанной периодизацией на примере промышленной части Центральной России. В источниковедческом плане новизна диссертации заключается в вовлечении в научный оборот значительного объема ранее не использовавшихся архивных материалов, в том числе на ведомственном и региональном уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенные автором материалы и сделанные на этой основе выводы позволяют углубить дальнейшее осмысление проблем периода построения плановой экономики и ее развития в предвоенный период. Полученные при этом результаты могут послужить базой для дальнейшей научной разработки значимых проблем новейшей отечественной истории. Кроме того, они могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по экономической и социальной истории России. Многие элементы и положения исследования могут иметь прикладное значение, представлять интерес для органов власти и управления и прежде всего финансовых и налоговых служб, их работников, сообщества регионалнетов и быть использованными при подготовке учебной и справочной литературы по отечественной истории и экономике.

Алробацня исследования.

Материалы и выводы исследования изложены автором в докладах на 23

международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, отражены в публикациях общим объемом 186,1 п. л., в том числе в шести монографиях объемом 153,6 п.л. и в 16 статьях объемом 10,2 п.л., изданных в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Проблематика н выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.02 - отечественная история, а именно: п. 3. Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития; п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п. 15. Исторический опыт российских реформ; п. 19. История развития города и деревни и п. 21. История экономического развития России, ее регионов.

Структура диссертации построена с учетом традиционного членения научной работы на введение, основное содержание, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложение. Она соответствует логике исследования и подчинена решению задач, необходимых для достижения цели диссертации. Основное содержание диссертации состоит из 5 глав, из которых первая глава посвящена историографии, источникам и методологии исследования, а последние четыре раскрывают суть деятельности НКФ СССР по разработке и реализации налоговой политики в рассматриваемый период.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, обоснованы его хронологические и территориальные границы, представлены методологические подходы, выявлена научная новизна и научно-практическая значимость работы.

В первой главе «Историография, источники и методология исследования» дается аналитический обзор историографической, источниковой и методологической основы исследования, определяется понятийный аппарат, формулируется концепция диссертации.

В первом параграфе представлен анализ отечественной, зарубежной русскоязычной и зарубежной историографии по теме исследования, который позволяет выявить его научную зрелость и глубину постижения сути явления. Отечественную историографию условно можно подразделить на два крупных периода: 1) 1928-1990 гг. и 2) постсоветский (1990 гг.- второе десятилетие XXI века).

Авторы советских исследований по теме диссертации, в первую очередь из числа

экономистов, опирались на официальные представления о поступательном развитии экономики в указанный период (теория планомерной организации социалистической экономики6). Действия правительства по установлению и взиманию налогов они аргументировали необходимостью построения основ социализма и его заботой о благосостоянии населения. Поэтому многие источники использовались ими выборочно, а их трактовка предназначалась для опровержения взглядов «буржуазных специалистов» и демонстрации их «некомпетентности» в вопросах построения плановой экономики. Несмотря на полновесность отдельных исследований (Г.Л.Марьяхин7, В.П.Дьяченко* и др.), роль НКФ СССР в разработке и реализации налоговой политики в центре и в регионах представлена фрагментарно, а острые периоды этого процесса в них вообще не исследованы. Отсутствует эта информация даже в таких фундаментальных трудах как «История социалистической экономики СССР» и «История советского крестьянства».® Несмотря на критическое переосмысление прошлого, происходившее в стране во второй половине 1980-х гг. большинство минувших событий, по-прежнему трактовалось с позиции политических догматов.

В постсоветский период шел активный процесс переосмысления результатов советских исследований. Его эффективности способствовала «архивная революция 1990-х гг.», возможность сотрудничества с зарубежными коллегами, как в рамках реализации совместных исследовательских проектов, так и в деле издания их работ на русском языке. Все это позволило с иных позиций исследовать период построения плановой экономики, роль государственного аппарата в реализации политических установок и значительно продвинуться в направлении формирования о ней сбалансированного и плавным образом доказательного представления. В частности, H.A. Ивницкий на основании рассекреченных материалов Политбюро ЦК ВКП(б) и ОГПУ раскрыл механизм возложения непосильных налоговых обязательств в период коллективизации и «ликвидации кулачества как класса»10. Административным, налоговым и иным мероприятиям органов власти в отношении

' May В. А. Сочинения в 6 т. /В.A. May. - М.; Изд. - во «Дело» АНХ, 2010. Т. I Государство и экономика; опыт экономической политики. Книга вторая. В поисках планомерности: экономические дискуссии 1930-1960-х годов. С. 521.

7 Марьяхин Г. Л. Налоги и сборы с колхозов и населения. М.: Госфиниздат, 1949.192 е.; он же: Налого-

вая система в СССР. М.: Госфиниздат, 1952.-246 е.; он же: Налоги в СССР. М.: Госфиниздат, 1958,-68 е.; он же: Очерки истории налогов с населения в СССР. М. 1964. ■ Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950 гг.). М. Наука, 1978.-493 с.

9 История советского крестьянства: В 5 т./Советсхое крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства (конец 1927-1937 гг.) М.: Наука. 1986. Т. 2,- 448 е.; История советского крестьянства: В 5 т. /Крестьянство накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.). М.: Наука, 1987. Т. 3.-448 с.

10 Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание в начале 30-х годов. По материалам Политбюро ЦК ВКП (б) и ОГПУ / Судьбы российского крестьянства. М. 1996. С.249-297.

10

единоличников посвящены работы М. Л. Вылцана и И. Е. Зеленина, гае, в том числе, приводятся факты по ИПО и МО". К фундаментальным работам начала 2000-х гг., затрагивающим тему диссертационного исследования, следует отнести многотомную «Историю Министерства финансов России»13 и монографию С. Г. Верещагина'3. В первой из них содержатся весьмаценные, но общие оценки исследуемого периода. Вторая посвящена исследованию сущности налога как одной из важнейших политических и социально-экономических категорий в жизни общества и влиянию налогов на политическую историю европейских государств и России.

На преодоление «стереотипов советского идеологического и политического наследия» была направлена реализация в 2008-2010 гг. научно-издательского проекта Фонда Первого Президента России Б. Н. Ельцина и издательства «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН)«История сталинизма». Книги проекта подводят итог архивной революции 1990-х гг. и содержат новую эмпирическую информацию, позволяют представить различные позиции, сопоставить подходы иностранных и российских исследователей и наметить возможности сбалансированных, а главное доказательных академических оценок данного явления14.

Особую ценность представляют выводы и аргументация исследователей для определения хронологических рамок данной диссертации. Большинство исследователей окончательную ликвидацию нэпа и его элементов связывают с «изменением управления и проведением ряда реформ, обусловивших становление командной модели экономического развития»13. Более конкретную дату называет В.М. Пушкарева, которая в утверждает, что «постановлением ЦИК и СНК СССР от 2 сентября 1930 г. о налоговой реформе нэп прекратил свое функционирование»". На базе прежней налоговой системы была создана иная система, функционирование которой было направлено на максимальную мобилизацию средств для модернизации экономики17. Следствием такой жесткой централизации и других государственных мероприятий стали кризисные явления в экономике, рабочие волнения

11 Вылцаи М. А. Последние единоличники. Источниковая база, историография / Судьбы Российского крестьянства. М.: 1996. С.364-386; Зеленин И.Е. Коллективизация и единоличник (1933-й первая половина 1935 г.) / Отечественная история. 1993. № 3. С.35-45.

11 История Министерства финансов России». Т.Ш. М.: ИНФРА-М, 2002.-352 е., 16 е. ил.

13 Верещагин С. Г. Налог как политическая категория. История и современность / С. Г. Верещагин. Владивосток. Издательство ВГУЭС. 2009.-424 с.

" Медушевский А.Н. Сталинизм как модель социального конструирования. К завершению научно-

издательского проекта / Российская история. 2010. № 6. С.З.

" Кашникова Т. В , Костеню Е. П. Историа экономики: учебник / Т. В. Кашникова, Е. П. Костенхо. Ростов-на-Дону. Феникс. 2006. С. 375.

" Пушкарева В.М. Налоговая система Союза ССР (1921-1930): учебное пособие / В.М. Пушкарева. М.: Вузовский учебник: Инфра-М. 2011. С. 168-169. " Пушкарева В.М. Указ. Соч. С.97.

и выступления крестьян в ходе коллективизации. В российской историографии первые публикации на эту тему появились в 1990-е годы. Согласно утверждению исследователей Р. У. ДэвисаиО.В. Хлевнюка, рабочие волнения в ИПО в апреле 1932 г. создали предпосылки к либерализации экономических отношений в СССР". Вряде работ отечественных историков, в частности В.З. Роговина, этот период получил название «сталинский неонэп»'. Попыткам советского руководства частично вернуться к принципам нэпа после кризиса 1932-1933 гг. посвящена работа И.Е. Зеленина10. О «кризисах снабжения» в 1932-1933 тт., 1936-1937 гг. и 1939-1941 гг. говорят в своих исследованиях Е. А. Осокина21 и Н.Б. Лебина22.

О модернизации «под красным флагом» с сопровождающими ее кризисами пишут в своих трудах Ю. А. Васильев13, О.В. Хлевнюк24, а также C.B. Кулешов, Ю.П. Свиридов, А. А. Федулин25 и другие отечественные исследователи. Для настоящего исследования это особенно важно, так как переход к «сталинскому неонэпу» и «колхозному неонэпу в сталинском исполнении», а также «кризисы снабжения» сопровождались значительными коррективами в разработке и реализации налоговой политики. Значительное воздействие на формирование авторской позиции в этом вопросе оказали научные работы В. A. May. Особое значение для автора имеет его исследование об экономической дискуссии 19301960-х гг., посвященной теории планомерной организации социалистической экономики.26.

На основании анализа всего многообразия докторских и кандидатских диссертаций по истории, экономике и юриспруденции можно говорить об отсутствии среди современных научных исследований работ, посвященных теме, избранной автором для научного поиска.

" Дэвис Р. У., Хлевнюк О. В. Развернутое наступление социализма по всему фронту / Советское общество: Возникновение, развитие, исторический финал. М. 1997. С. 120-172.

19 Роговин В.З. Сталинский неонэп / В.З. Роговин. М.: 1994.-384 с.

10 Зеленин И.Е. Был ли «колхозный неонэп» / Отечественная история. 1994. X» 2. С.105-121.

21 Осокина Е. А. Цена «большого скачка». Кризисы снабжения и потребления в годы первых пятилеток / Советское общество: Возникновение, развитие, исторический финал. М. 1997. С. 205-243.; она же. За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941/Е.А. Осокина. 2-е изд. доп. - М.; Российская политическая энциклопедия (РОС-СПЭН); Фонд первого президента России Б. Н. Ельцина, 2008. (История сталинизма). " Лебина Н.Б. Повседневность 1920-1930-х годов. «Борьба с пережитками прошлого»/Советское общество: Возникновение, развитие, исторический финал. М. 1997. С. 244-290.

" Васильев Ю. А. Модернизация под красным флагом/Ю.А. Васильев,- М,: Современные тетради.

2006.-343 с.

24 Хлевнюк О.В. Сталин и утверждение сталинской дикгатуры/О.В. Хлевнюк.- М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Фонд первого президента России Б.Н. Ельцина, 2010.- 479 с,-(История сталинизма).

" Кулешов C.B., Свиридов Ю. П., Федулин A.A. Модернизация России XIX-XX вв. Социальные и политические процессы: учеб. пособ./ С.В.Кулешов, Ю.П.Свиридов, A.A. Федулин. М,: Инфра-М.

2007,-208 с.

26 May В. А. Сочинения в 6 т. /В.A. May. - M.: Изд-во «Дело» АНХ, 2010. Т, I: Государство и экономика: опыт экономической политики. 712 е.; т. 3: Государство и экономика: опыт революций,- 608 е.: ил.; он же. Указ. Соч. Издательский дом «Дело» РАНХиГС. 2013. Т. 5: Экономическая история и экономическая политика. Статьи. Книга 1.- 840с.; он же. Указ. Соч. 2014. Т. 5: Экономическая история и экономическая политика. Статьи. Книга 2,- 944 с.

Хронологические границы некоторых из них, в том числе и выполненных на материалах центральных архивов, частично соприкасаются с границами данной диссертации и в этой части представляли для автора приоритетный исследовательский интерес. Это докторские диссертации А.О.Бунина, О. Г. Бриллиантовой, И. Н. Лоэбенева, С. Л. Данильченко, Г.Ф. Доброноженко, A.M. Евстратова, О.Б. Мозохина, О.Ю. Олейника, В.И. Пищулина, Е.Ю.Прокофьевой, Г.С.Сергеева, А.С.Соколова, A.B. Урядовой, Ю.К. Федулова и других27.

Автор также учел результаты научных исследований М. И. Варфоломеевой, И.З. Гаффарова, A.B. Гусева, А.Ю. Горчаковой, E.H. Денисевич, В.П. Кабанова, Т.Н. Ким, О. В. Кобец, И.А.Комиссаровой, Е.В.Королевой, М. В. Круговой, И. И. Олейник, О. В. Плехановой, П. А. Рыбакова, И. А. Самолыги, И. В. Сибботиной и других". При этом

27 Бунин А. О. Сельскохозяйственная кредитная кооперация в системе советского хозжйсгва (октябрь 1917-1930 г.): дис. ... докт. ист. наук/ А О. Бунин. Иваново. 1998,-431 е.; Данильченко С.Л. Партийно-государствеяное руководство внутренней торговлей и социальным снабжением в Советской России в годы НЭПа; 1921-1929гг.: дис. ... догг. ист. наук/ С.Л. Данильченко. М.: 2009,- 366с.; Лозбе-нев И. Н. Общественные настроения и прответные движения в период НЭПа в Центральной части Европейской России (1921-1929 гг.): дис. ... докт. ист. наух/ И.Н. Лозбенев. М.: 2013,- 350 е.; Мозо-хии О. Б. Деятельность ГПУ - ОПТУ по обеспечению экономической безопасности советского государства: дис. ... докт. ист. наук / О. Б. Мозохин. Самара, 2011,- 449 с. ил.; Олейник О.Ю. Интеллигенция и отечество: проблема патриотизма в Советском обществе и российском зарубежье в 30-е тт. XX века: дис. ... докт. ист. наук/ О.Ю. Олейник,- Иваново. 1998,- 492 е.; Пищулин В,И, Государственная власть и творческая интеллигенция Советской России в 1920-1930 гг.: дис. ... докт. ист. наук/ В. И. Пищулин. М.: 2011,- 340 с. ил.; Сергеев Г. С. Социально-экономическое развитие нечерноземного центра РСФСР в годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1937 гт): дис. докт. ист. наук / Г.С. Сергеев. Калинин. 1982,-512 е.; Соколов A.C. Финансовая политика советского государства в годы нэпа: 1921-1929 гг.: дис.... докт. ист. неук/A.C. Соколов. М.: 2006,- 583 е.; Урядо-ва А. В. Социально-экономическое и общественно- политическое развитие Советской России в 1920-е гт.: восприятие и реакция русской эмиграции: дис. ... догг. ист. наук/ A.B. Урядова. Ярославль, 2011,447 е.; Федулов Ю. К. Государственное хозяйствование в России в первой трети XX века: Системный анализ: дис. ... докт. эконом, наук/ Ю.К. Федулов. М.: 2001,-270 с.

11 Варфоломеева М.И. Репрессивная политика Советского государства в 1930-е годы и политические настроения населения на материалах Белгородской, Курской и Орловской областей: две. ... канд. ист. наук/ М.И. Варфоломеева. Курск. 2002,- 221 е.; Гаффаров И.3. Деятельность Наркомаха финансов ТАССРв 1920-1930 -е годы: автореферат дис.... канд. ист. наук/ И.З. Гаффаров. Казань. 2011,31 е.; Гусев А. В. Промысловая кооперация на потребительском рынке Советского общества: опыт преодоления товарного кризиса: дис. каид. ист. наук/ A.B. Гусев. Кострома, 2008,- 182 е.; Горчакова А.Ю. Экономические воззрения П.П. Гензеля: дис. ... канд. экон. наук/ А.Ю. Горчакова. СПб. 2000, 164 е.; Денисевич E.H. Финансовая политиха советского государства на Дальнем Востоке России (1922-1930 - е гг.): дис, ... канд. ист. наук/Е.Н. Денисевич. Владивосток. 2007,- 232 е.; Кабанов В.П. Хлебозаготовительная политика в СССР в годы первой пятилетки: автореферат дис.... канд. ист. наух/ В.П. Кабанов. Саратов. 2011,- 24 е.; Ким Т. И. Советская государственная налоговая политика в период НЭПа (1921-1929): дис. ... канд, ист. наук / Т.И. Ким. Краснодар. 2011,- 158 е.; КобецО.В. Сопротивление смоленского крестьянства государственной политике в деревне. 1922-1933 гг.: дис. ... канд. ист. наук/ О.В. Кобец. Смоленск. 2006,- 244 е.; Комиссарова И. А. Система прямого налогообложения в 1920-е годы: дис. канд. ист. наук/ И.А, Комиссарова. Иваново. 2000,-233 е.; Королева Е.В. Организационно-правовые основы коллективизации сельского хозяйства в Советской России в 20-30-е годы XX века: автореферат дис.... канд. ист. наук/ Е.В, Королева. Курск. 2013,-21 е.; Крутова М.В. Миграция рабочих Верхневолжья в годы первых пятилеток (1928-1940 гг.): дис. канд. ист. наук/ М. В. Крутова. Иваново. 2009,-275 е.; Олейник И. И. Юристы и власть: кадры работников органов юстиции в 1929-1936 тт.: дис. канд. ист. наук/ И. И. Олейник. Иваново. 1998-244 с прил.; Плеханова О. В. Налоговая политика советского государства в деревне в 1925-1929 гт. и ее осуществление в Московской, Рязанской, Тульской губерни-

особое внимание уделялось не только темам исследований, их территориальным рамкам,

но и вузам, которые являются признанными лидерами в области таких научных разработок.

Русскоязычные зарубежные исследователи также заложили серьезный фундамент

для формирования достоверных исторических знаний о периоде построения плановой

экономики, ее формах и ввели в научный оборот понятийный аппарат и инструментарий,

который в дальнейшем был использован сначала за границей, а потом и в современной

отечественной историографии. К числу научных трудов предвоенного периода, имеющих

отношение к объекту и предмету диссертационного исследования, следует отнести

монографии А. Югова,2® Александрова30, H.A. Базили31, С. Маслова32, А.И. Завротского33,

С. И. Варшавского34, работу Л. Д. Троцкого33 и др. Среди послевоенных зарубежных авторов

особое внимание привлекают А. Эрлих3' и Н. Ясный17, чьи труды отличаются глубиной

изложения и значимостью поднятых проблем.

В зарубежной историографии (россиеведении) вопросам деятельности НКФ СССР

по разработке и реализации налоговой политики в 1928-1941 гг., в том числе и по материалам

промышленной части Центральной России, внимание не уделялось31. Однако в ряде общих

работ, особенно по экономическому развитию СССР, ведущими историческими школами

США, Великобритании и Франции данные вопросы все же затрагивались. В частности,

ях: дне. ... канд. ист. наук/ О. В. Плеханова. Курск. 1997.; Рыбаков П. А. Процесс коллективизации крестьянства в Центральной России в 1929-1932 гг.: (на материалах Московской области): дис. канд. ист. наук/ П. А. Рыбаков. М.: 2009,- 230 е.; СомолыгаИ.А. Союзы потребительской кооперации и их роль в развитии товарообмена города и деревни в 20-30-е годы XX века (на материалах региона Верхнего Поволжья): дис.... канд. ист. наук/ И. А. Самолыга. Кострома, 2011, -252 с.; Сибботина И. В. Налоговое законодательство и налоговая политика в годы НЭПа 1921-1930 гг.: дис.... канд. юрид. наук'И. В. Сибботина. М.: 2008,- 169 с. и др.

29 Югов А. Народное хозяйство Советской России и его проблемы. Берлин. Экономические проблемы. 1929.-262 с.

10 Александров! Кто управляет Россией? Болыпевицкий партийно-правительственный аппарат и «сталинизм». Историко-догматнческий анализ. Париж. 1933. Издательство «Парабола». -429 с.

31 Базили H.A. Россия под Советской властью. Париж, 1937.- 382 с.

12 Маслов С. Колхозная Россия. История и жизнь колхозов, значение для с. хозяйства, крестьянства, государства. Природа эволюции и будущее. Крестьянская Россия. 1937.-255 с.

31 Завротсхий А. И. Сила Сталина и его ахиллесова пята. Шанхай. Издание Дальневосточного союза нового поколения. 1934,- 112 с.

" Варшавский С. И. Новая Советская конституция (содержание ея, мотивы и истинный смысл). Прага. 1936. Библиотека «Хутор», «Правовые вопросы». Выпуск 1,- 32 с.

" Троцкий Л. Д. К социализму или капитализму? (Анализ советского хозяйства и тенденций его развития)/ Дэй, Ричард Б. Лев Троцкий и политика экономической изоляции/Ричард Б. Дэй; научн. ред. A.A. Белых; перевод с англ. A.B. Белых.- М.: Издательский дом «Дело» РАНХ и ГС, 2013. (Сер. «Экономическая история в прошлом и настоящем»). С.408-463.

54 Эрлих А. Дискуссии об индустриализации в СССР. 1924-1928/Александр Эрлих; пер. с англ.; под научн. ред. А. А. Белых,- М : Изд.- во «Дело» АНХ, 2010.248 е.- (Серия «Экономическая история в прошлом и настоящем»),

11 Ясный Наум. Советские экономисты 1920-х годов. Долг памяти/Наум Ясный; пер. с англ. - М.: Издательский дом «Дело». РАНХиГС, 2012.-544 е. - (Сер. «Экономическая история в прошлом и настоящем»),

31 См. Околотин B.C. Зарубежное россиеведение о построении плвновой экономики в СССР/ Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы Х1П Междунар. науч. конф., Иваново, 12-13 марта 2014 г.: в 2 ч,- Иваново: Иван. гос. ун-т, 2014,-4.2. С. 584-590.

американской историографией разработана теория экономической модернизации, где государство выступало двигателем прогресса, инициатором индустриализации и социальных реформ. Сопутствующие модернизации системные кризисы предполагали новые подходы к пониманию процесса построения плановой экономики3'. Поэтому в центр исследований было вынесено изучение объективных причин и структурных процессов, приведших к кризисам, трудности и дисбалансы процесса накопления и модернизации, рост социальной напряженности в обществе и т.д.40 В 1990 гг. данные из российских архивов послужили основой для интересных исследований ученых с мировым именем А. Гетти, С. Уинкрофта41, П. Грегори42, Дж. Кипа43, а также Р. У. Дэвиса44 и Дж. Россмани45, работавших, в том числе, и в Государственном архиве Ивановской области. О том, что волнения на текстильных предприятиях ИПО, ставшие следствием сбоев в централизованном нормированном снабжении городского населения области продовольствием заставили режим «смягчить его экономическую политику», писали также Дж. Кип и А. Литвин46, Хайнц-Дитрих Лёве47 и Шейла Фицпатрик4'.

Наиболее стройную концепцию новейшей истории России в британской историографии создал Э.Х. Kapp49. Ценность для данной диссертации представляют книги с 9 по 14 его «Истории советской России», которые были написаны Э. X. Карром в соавторстве с Р. У. Дэвисом и объединены под общим названием «Основы плановой экономики». Опираясь

"Зарубежное россиеведение: учеб. пособие/ под ред. A.B. Бсзбородова,- Москва: Проспект, 2013. С. 377.

40 Розенберг У. История России гонца XIX - начала XX в. в зеркале американской историографии/ Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков. М.:, 1996. С. 15-16.

41 Дэвис Р., Уиткрофг С. Годы голода: сельское хозяйство СССР, 1931—1933/Р. Дэвис, С. Уинкрофт; [пер. с англ. О.Ю. Вздорик; под ред. Л.Ю. Паятиной].- М.: Российская политическая энциклопедия (РОС-СПЭН), 2011,- 543 с. табл. - (История сталинизма).

42 Грегори П. Политическая экономия социализма /П. Грегори [пер. с англ. И Кузнецова, А. Макаревн-ча]. 2-изд. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина. 2008.-400 е.- (История сталинизма).

41 Кип Дж., Литвин А. Эпоха Иосифа Сталина. Современная историография / Джон Кип, Алтер Лиг-вин; [пер. с англ. В. И. Матузовой].- Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина. 2009.- 328 е. - (История сталинизма).

44 Дэвис Р. У. Советская экономика в годы кризиса 1930-1933 годы / История СССР. 1991. № 4. С.198-210.

49 Россмани Дж. Забастовка рабочих хлопчатобумажного комбината в Тейкове в апреле 1932 г Класс, Род и подлинность политики в сталинской России. Цит. по: Патрикеев Н. / Наше время. 1998. 27 мая, 3 июня, 10 июня.

44 Кип Дж., Литвин А. Указ. Соч. С.78.

47 Лёве X.- Д. Сталин/Х,- Д Лёве; [пер. с нем. А.Г. Гаджикурбанова].- М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина. 2009.- (История сталинизма). С. 191.

41 Фицпатрик Шейла. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: го-

род /Ш, Фицпатрик; [пер. с анпг. Л.Ю. Пантина].- 2 изд.- М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2008,- (История сталинизма). С. 52-58. " Зарубежное россиеведение: учеб. пособие/ под ред. A.B. Безбородова. - Москва: Проспект, 2013. С. 424-425.

на редкие русские издания, скрупулезное изучение богатейших фондов Уайденеровской библиотеки и архив Троцкого, хранящийся в Хаутоновской библиотеке и другие материалы, они создали ценный научный труд, основанный на выявлении и установлении причинно-следственных связей исторического процесса90.

Представляют интерес работы французской историографической школы, среди которых следует назвать труды французского историка Н. Верта, ведущего исследователя в данной области". Успехи в изучении рассматриваемого в диссертации периода имелись и представителей других зарубежных исторических школ52.

Исследований, посвященных анализу деятельности наркоматов, их участию в построении плановой экономики в этот период, в зарубежной историографии недостаточно. В качестве исключения следует назвать лишь указанный труд Э. X. Kappa, где он уделил внимание Госплану и НКФ СССР, а также работу А. Блюма и М. Меспуле", где отражена деятельность ЦСУ, а потом ЦУНХУ. Важен вывод указанных авторов о том, что советское государство «превратило использование чисел в одно из центральных оснований своей политической аргументации», а также для утверждения мысли о научном характере принимаемых властных решений

Таким образом, в российской историографии под воздействием достижений россики и россиеведения произошла значительная трансформация подходов к изучению периода построения плановой экономики в СССР. В результате многие достижения зарубежной методологии были использованы отечественными историками в своих исследованиях. Признание получили понятийный аппарат и инструментарий, теория модернизации с сопровождающими ее кризисами, установление причинно-следственных связей развития советского государства и его экономики не на основе пятилетних планов, а исходя из объективного понимания исторического процесса. Однако в этой сложнейшей работе большинство как российских, так и зарубежных исследователей свое внимание уделяли деятельности самого советского государства и за редким исключением брались за темы, поснященные функционированию его центрального аппарата в переломные для него

50 Kapp Э. История советской России. Основы плановой экономики. 1926-1929. T.I. Ч. I. М.: Прогресс. 1989. С. 8-10.

" Верт Н. История советского государства. 1900-1991. Пер. с фр. 2-е изд.- М.: Инфра-М. Издательство «Весь мир». 2000,- 544 е.; Верт Н. Террор и беспорядок. Сталинизма как система/ Н. Верт; [пер. с фр A.A. Пешкова]. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Фонд Первого Президента Б. Н. Ельцина, 2010,- 447с,- (История сталинизма) и др.

" Белади Л., Краус Т. Сталин: пер. с венг,- М.: Политиздат, 1989.- 318 е.; БоффаД. История Советского Союза. В 2-х т. Т. 1. От революции до Второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-1941,- М.: Международные отношения. 1990,- 630 с.

" Блюм А., Меспуле М. Бюрократическая анархия: статистика и власть при Сталине / А. Блюм, М. Меспуле; [пер. с франц. В.М. Володина].- 2-е изд.- М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН); Фонд Первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2008,- (История сталинизма). С. 7.

16

периоды. Деятельность НКФ СССР по разработке и реализации налоговой политики по материалам Центральной России осталась за пределами такого научного внимания.

Во втором параграфе содержится анализ исгочниковой базы исследования, которая рассматривается в диссертации как единый комплекс, состоящий из различных видов материалов. Законодательные источники (нормативно-правовые, подзаконные и нормативные акты), выступали инструментом регулирования финансовых и налоговых отношений в рассматриваемый в диссертации период. Для их общей оценки отметим, что с конца 1920-х и в течение 1930-х гг. законодательство СССР и нормотворческий процесс, в том числе данная отрасль права, развивались в специфических условиях принципиального отказа от предшествующих традиций юридической науки и монопольной идеологии.

Часть постановлений и законов в сфере налогообложения предприятий и населения публично обсуждалась и публиковалась, другая под грифами «секретно» и «не подлежит оглашению» была не доступной для подавляющей части налогоплательщиков. Среди наркоматов, наделенных правом издавать нормативные акты, имевшие общеобязательный характер, выступал и НКФ СССР. Ряд его нормативных актов также имел гриф «не подлежит публикации», «не подлежит оглашению», «не подлежит оглашению и рассылке», «особой важности» и предназначался лишь для руководящего звена финаппарата. Специфическую группу правовых актов в системе советского законодательства составляли нормативные документы местных Советов и их исполкомов. В период кампаний по мобилизации средств они играли существенную роль в организации усилий на местах по их успешному выполнению. В целом законодательные источники помогают формировать представление о правовых нормах политической и экономической жизни СССР, разработке и реализации налоговой политики, свидетельствуют о их соответствии установкам ВКП(б) и советского правительства в рассматриваемый в диссертации период.

Делопроизводственные документы являются самой многочисленной группой источников, которые были использованы для написания диссертации. Весь комплекс документации, образовавшийся в результате деятельности НКФ СССР и его аппарата на местах, сосредоточен в Российском государственном архиве экономики (далее РГАЭ), Государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (далее РГАСГГИ), государственных архивах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей, Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО), а также в ведомственных архивах. Привлечены также делопроизводственные материалы местных партийных, исполнительных и правоохранительных органов, в том числе их протокольная документация, деловая

переписка, информационные и отчетные документы и т.д.

Основное внимание автора было обращено к материалам Народного комиссариата финансов СССР, сосредоточенным в фонде №7733 РГАЭ. Они крайне важны для изучения процесса разработки налоговой политики и ее реализации на местах, в том числе и в промышленной части Центральной России. В целях изучения обратной связи автор обратился к фонду № 5446 ГАРФ, где частично сосредоточены материалы ЦИК и С ПК СССР. В нем содержатся документы, отражающие процесс государственного управления, принятия решений, в том числе и по предмету диссертационного исследования. С целью более полного охвата источников автор также исследовал материалы фонда № 82 в РГАСПИ, больше известного как «фонд В.М. Молотова». В нем содержатся различные проекты НКФ СССР по внесению изменений в налоговое законодательство, пересмотре налоговой политики в отношении различных категорий налогоплательщиков и т.д.

Средитерриториальных архивов, вкоторыхработал автор исследования, в первую очередь следует назвать ЦГАМО. В его фондах хранятся распорядительные и делопроизводственные документы НКФ СССР и РСФСР, местных органов власти, финотделов Московской области и г. Москвы, окружных и районных финаппаратов, в том числе и образованных на основе губернских и уездных финансовых органов бывших Рязанской, Тульской, Калининской и Калужской губерний. Формирование фондов Государственного архива Ивановской области (ГАИО) также связано со спецификой экономического районирования в те годы и последующего вхождения Владимирской, Костромской и Ярославской губерний на правах округов в состав ИПО. После реорганизации ИПО и образования Ярославской области в ее госархиве стали формироваться материалы о реализации налоговой политики в 1936-1941 гг., которые также были изучены диссертантом. Все они обладают большой исторической ценностью, поскольку отражают специфику мобилизации денежных средств в регионах, роль карательных органов при реализации налоговой политики и реакцию на нее со стороны местного населения.

Большим подспорьем в изучении предмета диссертационного исследования стали документы, опубликованные в 1990-2000 годы, под редакцией Ю.А. Стецовского,

A. Береловича и В. П. Данилова, А. Н. Яковлева14 и др. Опубликованные в них документы

" Стецовский Ю.А. История массовых репрессий. В 2-х т. - М. 1997; Советская деревня глазами ВЧК-0ГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы я материалы. В 4-х т./ Т. 2. 1923-1929/ под ред. А. Береловича,

B. Данилова. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН). 2000; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т./ Т. 3. 1930-1934 / под ред. А. Береловича, В. Данилова. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2003; Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГГГУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936 / под ред. А.Н. Яковлева; сост. В.Н. Хаустов, В. П. Наумов, Н.С, Плотникова. М.: МФД. 2003; Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повести дня заседаний. 1919-1952. Каталог/Т. 1. 1919-1929,- М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000,- 832 е.; Политбюро

18

содержат информацию, освещающую многие вопросы хозяйственной, социально-политической и повседневной жизни города и деревни, принятие государственных решений, в том числе и в области налоговой политики. Интерес для диссертанта представил сборник документов под ред. Н. А. Ивницкого", а также материалы из фондов Государственного банка СССР, опубликованные в выпусках «По страницам архивных фондов Центрального банка Российской Федерации»56. На региональном уровне к их числу следует отнести лишь сборник «Рязанская деревня в 1929-1930 гг.: хроника головокружения: документы и материалы», где опубликованы рассекреченные документы местных силовых структур, рисующие сложную картину жизни рязанской глубинки накануне и в начальный период массовой коллективизации57.

Таким образом, изученные автором делопроизводственные документы сыграли существенную роль в понимании им механизма разработки и реализации налоговой политики в исследуемый период и его отражения на страницах диссертации.

Судебно-следственнан документация позволяет углубить представление о характере реализации налоговой политики в регионах и отразить роль силовых структур в этом процессе. Она сосредоточена в выше упомянутых сборниках документов под редакцией А. Береловича и В. П. Данилова, а также А. Н. Яковлева.

В дополнении к ним диссертант ввел в научный оборот ряд документов из архива Управления ФСБ РФ по Ивановской области, фрагментарно затрагивающих предмет диссертационного исследования51. В научный оборот также введены различные отчеты это органа в обком ВКП(б) НПО и Ивановской области, хранящиеся в ГАИО, а из ГАЯО -архивно-следственные дела на завоблфо Н. М. Сиганова59 и других руководителей.

Периодическая печать. К сожалению, официальная пресса не всегда являлась

ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог/Т. 2. 1930-1939 -М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001,- 1200 е.; Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Кягалог/Т. 3.1940-1952,- М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001.- 1016 с. и др.

" «Тянут с мужика последние жилы...»: Налоговая политика в деревне (1928-1937 гг.): Сборник документов и материалов / [сост. Н.Е. Глущенко, М.М. Кудюкина, H.A. Ивницкий и др.; ред. кол.: H.A. Ив-ницкий (отв. ред.) и др.]. М.: Собрание, 2007.

56 По страницам архивных фондов Центрального банка Российской Федерации. Выпуск 1. Денежные доходы и расходы населения 1924-1990 гг./Сост. Ю.И. Кашин, В. В. Маков, - М.: 2006.-72 е.; Выпуск 4. Опыт исследований в области денег и кредита в Наркомфине и Госбанке СССР в 1920-е годы; О подготовке плана денежного обращения на третью пятилетку (1938-1942 годы)/Сост. и науч. ред. Ю.И. Кашин,-М.: 2007,-120 е.

57 Рязанская деревня в 1929-1930 гг.: хроника головокружения: документы и материалы»/Отв. ред. состав. Л. Виола, C.B. Журавлев, Т. МакДоналд, А. Мельник. Москва-Торонто: 1998.- 751 с.

" См. Околотин B.C. Личность в истории XX века: А.Н. Спиридонов в документах и воспоминаниях. 1883-1938. Иваново. ООО «Владимир-Полиграф». 2007. С.353—418; он же: Из истории органов госу-

дарственной безопасности в Ивановской области 1918-1954 гг. Иваново. 2008. С.235-270. " ГАЯО. Ф-3698. Оп. 2. Д. С. - 4958.

достоверным источником по всему комплексу вопросов социально-экономический и политической направленности. Многие факты толковались в духе времени, согласно бытовавшим в тот период правительственным установкам. Тем не менее они дополняют архивные материалы, помогают выстраивать цепь исторических событий и отчасти объяснять их логику. До 1933 г. Госфиниэдатом, как печатным органом НКФ СССР и РСФСР, а также Госбанка СССР в определенной последовательности издавались журналы: «Вестник финансов», «Финансы и народное хозяйство», «Финансы и социалистическое хозяйство», «Финансовые проблемы». Каждый из журналов имел свое предназначение, соответствовал конкретному историческому периоду и был направлен на решение как политических, так и практических задач. С 193 3 г. их выпуск прекратился и вплоть до 1940 г. издание журналов такого уровня под эгидой НКФ СССР больше не осуществлялось. Аналогичные действия осуществлялись и на местах.60

В итоге связующим звеном между НКФ СССР и его подразделениями на местах стали газеты: «Экономическая жизнь», «Финкор» и «Финансовая газета», а также еженедельный «Бюллетень финансового и хозяйственного законодательства», ежедекадный сборник «Постановления и распоряжения НКФ РСФСР» и «В помощь финработнику». В них печатались нормативно-правовые документы, отражался ход преобразований в финансовой и банковской сферах, публиковались сообщения с мест. На местах такими звеньями выступали газеты «Рабочая Москва», «Вечерняя Москва», издававшиеся в Московской области, а в ИПО «Рабочий край», «Смычка» и «За колхозы». Существовавшие до 1929 г. i-убернские газеты, в частности «Северный рабочий», постепенно были закрыты, а решение стоявших перед ними задач было возложено на уномянутые областные газеты. В марте 1933 г. решением правительства не «подлежащим оглашению» была закрыта и часть областных газет.". Только после реорганизации МО и ИПО и образования самостоятельных Калининской, Ярославской, Рязанской и Тульской областей издание в них областных газет («Пролетарская правда», «Северный рабочий», «Сталинское знамя», «Коммунар» соответственно) постепенно возобновилось.

В завершении этого обзора необходимо сказать об «Известиях ЦИК СССР и ВЦИК», которые с 26 января 1938 г. стали выходить под названием «Известия Советов Депутатов Трудящихся СССР». В течение всего исследуемого периода эта газета была официальным источником публикации нормативпо-правовых документов, в том числе регламентировавших

40 «Экономический бюллетень ИПО» стал издаваться Управлением народно-хозяйственного учета области на основании решения облисполкома ИПО от 28 февраля 1932 г. Его выпуск за № 12 (январь 1933 г.) стал последним, и его издание было прекращено без всяких пояснений.

41 ГАРФ. Ф-5446. Оп. 1 «б». Д.16. Л. 115.

реализацию налоговой политики в СССР. К сожалению, как свидетельствуют архивные материалы, часть таких документов, имевших секретный характер, не публиковалась, другие же издавались в печатных изданиях с меньшим тиражом или менее доступных для населения. В ряде случаев такими газетами выступали «Экономическая жизнь», а также «Ведомости Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик», издававшиеся с 1939 г.

Источники личного происхождения несут для данной диссертации неоценимую информационную нагрузку, поскольку вводят новые понятия, усиливают предлагаемую диссертантом периодизацию исследования, а также создают возможность для более глубокого проникновения в психологию людей того времени. К сожалению, судьба многих работников и руководителей аппарата НКФ СССР, как в центре, так и на местах, оказалась трагичной. Те же, кто не попал под маховик репрессий, постарались навсегда исключить этот период из своей памяти. К числу сохранившихся свидетельств на федеральном уровне следует отнести «Записки министра» А. Г. Зверева62, а на региональном - воспоминания Н.М. Сиганова".

Ценными для диссертанта стали мемуары бывшего замнаркомфина Бурято-Монпшьской АССР И.А.Лаврова, дневник московского учителя-историка И. И. Шитца,64 а также воспоминания Г. С. Агабекова", И. Л. Солоневича", Минского Мужика67, М. Москвина68, Г. 3. Беседовского6® и трагедия в пяти действиях О. Ломоть70. Довольно примечательны оценки советской действительности, сделанные иностранцами, работавшими в СССР или посетившими страну в качестве ее друзей. Среди них заместитель редактора газеты «Роте Цейтунг» в Ленинграде А. Рудольф71, бельгийский консул в России Жозеф Дуйе72, а также

" Зверев А. Г. Записки министра (Лит. Запись А.Я. Шевеленко. Предисл. чл.- корр. АН СССР К. Н. Плотникова). М.: Политиздат, 1973,-270 с; 9 л.ил. (О жизни и о себе)

" Сиганоа Н.М. Записки и воспоминания о нашей родословной, отдельных фактах жизни и пережитом

/Публ. B.C. Околотина, М.Б. Балябиной; Предисл. В.С. Околотила. Иваново. Юнона. 2003. С.60-61. н Шитц И. И. Дневник «Великого перелома» (март 1928-август 1931)/И.И. Шнгц. Париж. Имка-Пресс. 1991.-324 с.

" Агабеков Г. С. ПТУ (Записки чекиста). Париж. 1930. Издательство «Стрела».- 250 с.

66 Солоневич И. Л. Россия в концлагере. В 2-х томах. Издание национально-трудового союза нового по-

коления. 1936. Т. 1.-291 с.

" Минский Мужик. Что я увидел в Советской России? Из моих личных наблюдений. Чикаго. 1935,-

336 с.

" Москвин М. Хождение по вузам. Воспоминания комсомольца. Имка-Пресс. 1933,- 192 с. " БеседовскийГ.З. На путях к термидору (из воспоминаний б. советского дипломата). Париж. Издательство «Мишень». 1929.-256 с. ™ Ломспъ О. В стране Советов. Буэнос Айрес. 1932.-96 с.

71 Рудольф А. 39 месяцев в СССР. Издание журнала «Знамя России». 1935,- 72 с.

71 Дуйе Ж, Москва без покровов (десять лет работы в стране Советов). Рига. Издательство Саламандра. 1928.-165 с.

писатели Ромен Роллан™, Андре Жид74, Лион Фейхтвангер" и др.

Статистические источники в исследуемый период предназначались как для решения чисто практических задач и научных исследований, так и для информирования общества о результатах деятельности государства в той или области народного хозяйства. Они издавались не только на уровне центра, но и в регионах76. К сожалению, под давлением политических обстоятельств термин «статистика» был изгнан из названия советских учреждений.77. Было прекращено издание не только статистической периодики, но публикация статистических сборников. Секретным постановлением СНК СССР от 2 февраля 1933 г. вплоть до опубликования официального издания Госплана СССР об итогах выполнения первой пятилетки категорически воспрещалось публиковать какие-либо сводные, отраслевые и районные аналитические исследования. Но и после официального издания итогов пятилетки все работы могли издаваться лишь с разрешения Госплана СССР7'. Публикуемые официальные итоги были призваны рапортовать только о достижениях СССР на «фронте социалистического строительства»79. Между тем потребность в статистике была достаточно острой. Отсутствие в НКФ СССР достоверных статданных вынужден был признать и нарком финансов А. Г. Зверев'0. В результате в 1940 г. в НКФ СССР был организован отдел финансово-экономической статистики, подчиненный наркому финансов. Восполнение указанных исторических лакун осуществлялось актором через привлечение и обработку архивных материалов, особое место среди которых занимали различные отчеты и аналитические документы НКФ СССР. Таким образом, весь комплекс исторических источников, привлеченный к подготовке и написанию диссертации, помог восполнить отсутствие научных разработок по ее теме и подготовить емкое научное исследование.

Третий параграф посвящен методологической основе диссертационного

" Роллан Р. Наше путешествие с женой в СССР. Июнь-июль 1935 года/Вопросы литературы. 1989. № 3. С.207-246; № 4. С. 219-254; № 5. С.151-190.

74 Жид. А. Возвращение из СССР и поправки к моему «Возвращению из СССР»/Звезда. 1989. № 8.

С.127-168.

Фейхтвангер Л. Москва. М.: Гослитиздат. 1937. 25 с.

" Фабрично-заводская промышленность СССР и его экономических районов. Выпуск 1. Общая эко-

номическая, социальная и технико-экономическая характеристика союзной промышленности (по данным годичного обследования за 1925/26 г.)/ ЦСУ СССР. М.: 1928; Местные бюджеты РСФСР на 1927/28 бюджетный год. Статистический сборник / НКФ РСФСР. М.: 1928; Ивановская промышленная область. Справочник по административному устройству ИПО. Издательство Ивановской промышленной области; Москва-Иваново. 1933; Московская область. Статистический справочник по районам Московской области. М.: Издание мособлисполкома. 1931 и др. ,7 Известия ЦИК СССРи ВЦИК. 1931.19 декабря.

71 Государственный архив Ивановской области (ГАИО). Ф.Р.- 1698. Оп.1. Д.22. Л. 11. ™ Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика/Под общ. ред. А. К. Соколова. - М : «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. С.459. ю РГАЭ. Ф-7733. Оп. 16. Д.25. Л. 97.

исследования. Она включает понятийный инструментарий, введенный в научный оборот российской историографией, а также россиеведением и россикой. При построении научной гипотезы диссертант исходил из того, что НКФ СССР свою деятельность по разработке и реализации налоговой политики в 1928-1941 гг. осуществлял в условиях разных форм построения плановой экономики. Переходу к первой из них, «плановому социалистическому продуктообмену», предшествовал почти двухлетний период свертывания нэпа. Сущность этой формы состояла в приоритете планово-организованного продуктообмена перед рыночными отношениями, когда законы рынка должны были уступить «организованной воле рабочего государства»11. Конечным результатом ее воплощения должно было стать «завершение построения фундамента социалистической экономики»'2.

Постановлением ЦК ВКП(б) от 5 декабря 1929 года «О реорганизации управления промышленностью» НКФ СССР в числе других наркоматов был встроен в этот процесс". На него была возложена задача по ликвидации прежней налоговой системы и созданию другой системы, ориентированной под «плановый социалистический продуктообмен». В результате разработанных НКФ СССР и НК РКП предложений в сентябре 1930 г. в СССР была осуществлена налоговая реформа, которая унифицировала значительную часть прежних налоговых платежей и возложила большую часть налогового бремени на обобществленный сектор. Однако провалы в реформировании промышленности и проведении сплошной коллективизации привели к срыву планового продуктообмена и автоматического взыскания налоговых платежей. Их следствием стал кризис капитала, для преодоления которого советское государство прибегло к безудержной гонке мобилизации средств городского и сельского населения. В совокупности с другими негативными факторами эти действия привели к росту социальной напряженности, в том числе и в Центральной России. В итоге руководство страны в спешном порядке вынуждено отказаться от идеи планового продуктообмена, частично децентрализовать снабжение населения, провозгласить курс на переход к иной форме экономических отношений - «свободной» государственной торговле и заметно снизить показатели второго пятилетнего плана. Отмена карточной системы привела к формальному свертыванию планового продуктообмена и полному переходу к «свободной» государственной торговле, где приоритет был отдан товарно-денежным отношениям под контролем государства. Этот процесс сопровождался видимой демократизацией советского общества, привлечения актива к деятельности общественных советов при наркоматах и т.д. Была предпринята попытка изменить существующее

" Левин В. На новом этапе социалистического планирования/ Экономическая жизнь. 1930. 9 февраля.

12 Игнатов В. О нэпе, социализме и советской торговле/Экономическая жизнь. 1931.18 апреля.

13 Правда. 1929. И декабря.

налоговое законодательство, устранить из него элементы, разработанные НКФ СССР под плановый продуктообмен и подчинить его реалиям времени. Одновременно было принято новое положение о деятельности НКФ СССР, заметно отличавшееся от прежнего.

Преимущество новой формы отношений состояло в том, что она заметно снизила социальную напряженность в обществе и способствовала созданию условий для насыщения торговли товарами широкого потребления. Однако устранить ужасающий спрос на них она так и не смогла. Кризисы снабжения, капитала и другие сложные явления по-прежнему с определенной периодичностью возникали в стране. Ответом на них стал не только массовый террор, развязанный в стране в 1937-1938 гг. (его можно рассматривать как меры борьбы с кризисом), но и контрмеры со стороны государства по изменению налогового законодательства, «перестройке» аппарата взимания, обложению трудящихся и промышленности. Своим острием они были направлены на увеличение собираемости налоговых платежей, ликвидацию у налогоплательщиков возможностей ухода от налогообложения, укрепление финансовой дисциплины на предприятиях, в совхозах и колхозах и т.д.

Постановка данной рабочей гипотезы и приводимая в ее защиту аргументация не опровергают общих достижений отечественных и зарубежных исследователей в изучении рассматриваемого периода и осуществляются в контексте современной историографии Рабочая гипотеза нашла отражение в методологии исследования. При этом автор важное внимание уделил тому, чтобы она была адекватной и коррелировала с практической стороной диссертации, представляла с ней единое целое, а полученные результаты стали прямым следствием ее применения.

Для ее аргументации автор исходит из следующего понимания налоговой политики. Ее определяют действия органов власти по осуществлению политической воли государства в деле установления и взимания налогов, необходимых для обеспечения функционирования его институтов в условиях, отражающих государственный строй и экономическую структуру общества. Являясь частью финансовой политики государства, она включает в себя три звена: разработку научно обоснованной концепции развития налоговой системы, опирающейся на экономические законы, глубокий анализ народного хозяйства и учет возможностей населения; взвешенное определение основных направлений установления налогов и объема их взимания на текущий период и перспективу (налоговая стратегия) с учетом задач стоящих перед государством и международных факторов; осуществление практических действий (налоговая практика) в целях достижения поставленных целей.

Как орган исполнительной власти, НКФ СССР на протяжении всего рассматриваемого

периода осуществлял научную разработку налоговой политики, готовил проекты постановлений и законов для последующего их рассмотрения и утверждения в СНК СССР и ЦИК. В рамках имевшихся полномочий он принимал свои нормативные акты и нес всю полноту ответственности за их реализацию. Выполняя государственные установки, он определял формы и методы ее осуществления и одновременно, аккумулируя налоговую практику, через имеющиеся каналы в рамках отведенных ему полномочий мог осуществлять их коррекцию.

Вторая глава «Оптимизация налоговой политики в условиях свертывания НЭПа (1927/28 - сентябрь 1930 г.)» состоит из четырех параграфов. В первом раскрывается состояние научных разработок в НКФ СССР и их трансформация в указанный период. В течение 1928-1930 гг. в НКФ СССР шел активный поиск решений, направленных на обеспечение финансовыми ресурсами грандиозных задач по модернизации национальной экономики. Этот поиск был вполне умеренным и исходил из складывающейся обстановки, достижений мирового опыта и необходимости соблюдения принципа равновесия или соответствия финансовых ресурсов задачам, выдвигаемым государством. Именно с его учетом первоначально и осуществлялась НКФ СССР разработка налоговой политики, охватывающей не только обобществленный и частный секторы, но и городское и сельское население. Специалистами НКФ СССР предлагались и обсуждались различные пути ее реализации, которые не противоречили задачам построения плановой экономики. Однако в условиях монополизации политических взглядов на развитие страны такие разработки в НКФ были объявлены буржуазными, несоответствующими целям и задачам построения социализма в нашей стране. Кризис хлебозаготовок, возникший зимой 1927/28 г., усилил этот процесс. В итоге начался настойчивый поиск аргументов для научного обоснования натурализации экономики или продуктообмена как формы построения плановой экономики, почерпнутой не из логики экономического развития страны, а из идеологических построений времени. Отправными точками для таких научных поисков стали не только работы классиков марксизма, но и заявления политических руководителей страны. В результате новые научные исследования были нацелены на осмысление состояния национальной экономики и обоснование правильности уже принятых политических решений. Однако в этих исследованиях работники НКФ СССР занимали более сдержанную позицию, чем их коллеги из других ведомств и учебных заведений. Это и послужило причиной обвинения аппарата НКФ СССР в приверженности отжившим буржуазным воззрениям, необходимости его широкомасштабной чистки и оправданием политических репрессий против его специалистов. И, тем не менее, как показала практика, значительная часть научных

наработок «буржуазных специалистов наркомфина» была использована в дальнейшем.

Во втором изучен процесс адаптации аппарата НКФ СССР к построению плановой экономики. Адаптация осуществлялась под воздействием политических установок через использование различных форм и методов давления. Кроме правовых и организационных к ним следует отнести «чистку» и «орабочивание» центрального аппарата НКФ СССР, а также его структурных подразделений на местах. Это сопровождалось жестким вмешательством в деятельность НКФ со стороны НК РКИ, развернутым поиском буржуазных специалистов и их публичным бичеванием, отмежеванием от прежних форм и методов работы финаппарата, прежде всего в сфере реализации налоговой политики. На НКФ СССР, первом из союзных наркоматов, была отработана методика установления политического контроля, что позволило ее тиражировать на другие органы управления. В результате была подготовлена площадка для формирования научных взглядов социалистической формации, в том числе и в области финансовой науки. В целом, как показала дальнейшая практика, эффективность принятых мер была незначительной. Снижение квалификации финаппарата было компенсировано проведением массовых кампаний по взиманию налоговых платежей, а для борьбы с налогоплательщиками мобилизованы возможности органов прокуратуры, судов, ОГПУ.

В третьем исследована роль НКФ СССР в ликвидации частного капитала. В течение всего рассматриваемого периода он, используя имеющиеся полномочия, участвовал в процессе по вытеснению частного капитала из различных сфер хозяйственной жизни. Однако результативность таких действий оказалась прямо противоположной имевшимся ожиданиям. Свертывая свою деятельность, частник уходил от уплаты налогов. В стремлении его настигнуть и взыскать задолженность по налогам НКФ СССР были организованы и проведены широкомасштабные операции по взиманию недоимки. Несмотря на краткосрочную эффективность таких операций в итоге они привели более чем 450% росту недоимки по налоговым платежам.

В сельской местности, начиная с февраля 1930 г., от налогового давления на кулаков, как частнокапиталистических элементов, перешли к их повсеместному раскулачиванию. О неприятии таких мер сельским населением свидетельствуют массовые выступления крестьян в МО, а также различные формы сопротивления в других регионах. В связи с принудительной коллективизацией и раскулачиванием обстановка накалилась настолько, что ЦК ВКП(б) и правительство было вынуждено принять ряд постановлений, направленных на ее сглаживание, в том числе и в области налогообложения колхозов и их членов, а также крестьян, подпавших под индивидуальное обложение. Началось осуждение искривлений

и перегибов, а также поиск их виновников. В результате, еще в начале 1930 г. сельское население, протестуя против навязываемой ему коллективизации, осуществлявшейся в рамках построения плановой экономики в форме продуктообмена, продемонстрировало его несостоятельность.

В четвертом проанализированы результаты работы НКФ СССР при унификации налоговых платежей, которые послужили основой для принятия ЦИК и СНК СССР 2 сентября 1930 г. постановления «О налоговой реформе»*4. Считалось, что через упрощение техники налогообложения удастся удешевить процесс сбора налогов и обеспечить мобилизацию внутренних ресурсов для модернизации национальной экономики. В итоге налоговая реформа стала продуктом формирующейся плановой экономики, соответствовала мерам государства по обобществлению народного хозяйства, ликвидации частного капитала и его политическим установкам.

Третья глава «Разработка и реализация налоговой политики в условиях построения планового продуктообмена (октябрь 1930-1932 гг.)» состоит из 5 параграфов. В первом исследуется деятельность научных и практических работников НКФ СССР по разработке основ советской финансовой науки, которая была построена на полном отрицании предшествующих исследований их коллег, объявленных буржуазными и псевдонаучными.

Финансовому плану его обоснованию и формам реализации посвящен второй параграф третьей главы. Разработка проекта финплана, его направление в СНК СССР и Госплан было возложено на НКФ СССР83. Однако развернутого представления о методологии построения финплана в НКФ СССР не было. Состояние статистических материалов также не позволяло делать широкие обобщения. В результате попытки придать финплану научный облик оказались безуспешными и чаще сводились к популистским призывам. Средства любой ценой и из любых источников - так можно охарактеризовать требования, предъявляемые правительством к финорганам в этот период. Это вынуждало их ужесточать формы давления на налогоплательщиков, возлагать на финработников несвойственные им функции и задействовать для выполнения контрольных цифр любые возможности вплоть до обращения за поддержкой в органы прокуратуры и ОПТУ. Введение новых налогов в виде сборов под вполне благовидным для населения предлогом привело к усилению налогового давления на жителей МО и ИПО. Однако успешность их взыскания повсеместно удалось обеспечить только через организацию различных кампаний, в том числе и устрашающего характера.

В третьем исследуется деятельность НКФ СССР по взиманию налоговых платежей

м Известия. 1930. 4 сентября. " Известия ЦИК СССР и ВЦИК. 1930.25 мая.

с обобществленного сектора. Радужные ожидания от налоговой реформы не оправдались. Налоговая система, разработанная для плановой экономики в форме продуктообмена, даже на коротком отрезке времени не выдержала проверку на прочность. Натурализация экономики и автоматизм расчетов, распространенные не только на сферу кредитования, но и налоговые отношения привели к отрицательным для бюджета последствиям. В поисках выхода из создавшегося положения НКФ СССР принял решение о децентрализации обложения части всесоюзных отраслевых объединений. Практика децентрализации очень скоро дала положительные результаты и послужила основанием для принятия решения не только сохранить новый порядок обложения в 1932 г., но и перенести его на ряд новых объединений.86. Срыв плановых установок по налогу с оборота и отчислениям от прибылей НКФ СССР был вынужден компенсировать усиленной мобилизацией средств населения. В совокупности с другими обстоятельствами это вызвало прответные настроения у населения весной 1932 г. Выполняя установки правительства по его сглаживанию, НКФ СССР реализовал ряд мер по снижению ставки налога с оборота для кинотеатров, а также упорядочил налоговое законодательство.

В четвертом рассматривается деятельность НКФ СССР по мобилизации средств сельского населения, имевшая свои специфические особенности. Кроме традиционной фискальной направленности по обеспечению госбюджета налоговыми доходами она была подчинена реализации государственных установок на ликвидацию кулачества как класса и осуществление сплошной коллективизации крестьянских хозяйств, в том числе и в промышленной части Центральной России. При этом считалось, что их осуществление пемогловыполнятьсяпоотдельности, поскольку они взаимодополнялидругдругаивконечном итоге обеспечивали формирование механизма централизованного продуктообмена между госпромышленностью и коллективизированным сельским хозяйством (контрактация) в деле построения плановой экономики. Раскулачивание было необходимо правительству для того, чтобы в течение короткого времени объединить крестьян в колхозах. Именно их государство рассматривало в качестве основы для осуществления планового продуктообмена между городом и деревней и как источник средств для модернизации национальной экономики. Однако обеспечить сплошную коллективизацию на данном этапе так и не удалось. Вновь образованные колхозы оказались слабыми в экономическом отношении. Индивидуальный крестьянский труд, особенно в областях с развитым промышленным производством, в сравнении с ними имел в финансовом отношении большую эффе!ггивность и удерживал крестьян от вступления в колхозы. Способствовало тому и открытие в мае 1932 г. колхозных

и РГАЭ. Ф,- 7733. Оп. 9. Д. 10. Л. 208-211.

базаров, существенное снижение налогообложения от неземледельческих заработков, что повлекло к заметному улучшению финансового положения сельского населения.

Однако тахая ситуация, благоприятная для крестьян, была непродолжительной. В сентябре 1932 г. НКФ СССР увеличит для них задания по налоговым платежам. Однако и этого оказалось недостаточно. 19 ноября 1932 г. ЦИК и СНК СССР приняли секретное постановление «О единовременном налоге на единоличные крестьянские хозяйства в 1932 году», которым положило начало деятельности по налоговому выдавливанию единоличников из сферы сельскохозяйственного производства.

В пятом рассматривается деятельность НКФ СССР по мобилизации средств городского населения и ее особенности. Налоговая реформа практически не затронула систему обложения промысловым налогом частного сектора. В систему подоходного налога она внесла лишь незначительные изменения. С рабочих и служащих, кооперированных кустарей и ремесленников, работавших в общих мастерских, он исчислялся ежемесячно с суммы зарплаты и удерживался из нее предприятиями и учреждениями работодателя. Фискальная роль налога на сверхприбыль была весьма невелика и варьировалась от 19 млн. руб. в 1928/29 г. до 10 млн. руб. в 1932 г. В дополнение к данным налоговым платежам с городского населения в 1931 г. были введены два сбора, имевших целевое назначение. Это единовременный сбор на культурное и хозяйственное строительство в городах87 и сбор на нужды жилищного строительства8'. Вытеснение частного капитала, сокращение числа некооперированных кустарей, ликвидация безработицы и рост заработной платы привели к существенным изменениям контингента налогоплательщиков. Основными налогоплательщиками среди городского населения к 1932 г. стали рабочие, служащие, кооперированные кустари и ремесленники. Если в 1928/29 г. удельный вес платежей этих налогоплательщиков составлял в общей массе 8,2%, а нетрудового населения 78,1%, то к 1932 г. сложилась иная ситуация. Первая категория налогоплательщиков оплачивала уже 61,9% всех платежей, а нетрудовое население - 17,4%".

Рабочие волнения в ИПО вскрыли существующие нарывы в налоговой политике государства. В спешном порядке правительство и НКФ СССР стали вносить коррективы в налоговое законодательство. Правительство признало нерациональным принцип жесткого ограничения торговли и заявило о необходимости ее восстановления. В первую очередь, было решено наладить колхозную торговлю как один из самых быстрых способов организации децентрализованного снабжения городского населения продуктами питания. Для этого был

87 Известия ЦИК СССР и ВЦИК. 1931.14 января. " Известия ЦИК СССР и ВЦИК. 1931. 24 мая. " РГАЭ. Ф,- 7733. Оп. 15. Д. 911. Л. И.

не только снижен объем госпоставок, но и уменьшена ставка налога с оборота, которым облагалась выручка колхозов от торговли из ларьков, палаток и лавок, а в некоторых случаях произведена и его отмена. Эти меры были направлены на сглаживание растущего социального протеста среди городского и сельского населения. Карточная система лишала государство необходимых налоговых поступлений.90 Кризис капитала в совокупности с кризисом снабжения и социальными протестами стали причинами для отказа от построения плановой экономики в форме планового социалистического продуктообмена.

Четвертая глава «Адаптация налоговой политики к условиям развертывания «свободной» государственной торговли (1933-1936 гг.)» состоит из трех параграфов. В первом рассматривается деятельность НКФ СССР, а также сотрудников финансово-экономических вузов Москвы и Ленинграда по научному обоснованию и законодательному закреплению налоговой практики. Несомненно, определенная часть этих конструкций соответствовала требованиям времени. Другие же лишь оправдывали или ретушировали реальную действительность. Большинство же решений организационного и правового характера принималось как реакция на явления из практики, которые или тиражировали передовой опыт по стране, или пресекали факты произвола и «налоготворчества».

Во втором исследуется налоговая политика в условиях сохранения «карточной» системы. Определяющими налоговыми источниками в рассматриваемый период стали налог с оборота и отчисления от прибылей, но прозрачности в их уплате не было. Объединения и тресты допускали грубейшие нарушения налоговой дисциплины. В результате НКФ СССР был вынужден разработать порядок принудительного взыскания налоговых платежей с обобществленного сектора вплоть до блокирования счетов объединений и предприятий и обращения взыскания на их товарную продукцию.

С целью борьбы с этими «постыдными» явлениями НКФ СССР было решено изжить «кампанейщину» и уделять больше внимания работе инспекторов госдоходов, а деятельность нарушителей налоговой дисциплины поставить под контроль общественности. Формами такой работы стали периодические всесоюзные смотры инспекторов госдоходов, активизация деятельности финансово-контрольных постов на предприятиях, развитие ударничества и соцсоревнования. Все это сопровождалось оправдавшей себя децентрализацией налогообложения, придания финорганам на местах материальной заинтересованности в этой работе.

При налогообложении населения продолжали использоваться прежние хорошо зарекомендовавшие себя формы социалистического соревнования. Их инициаторами

и Грегори П. Указ. Соч. С. 131.

зачастую выступали финорганы ИПО и МО. Среди новых форм следует назвать месячники сплошной проверки предприятий, конкурсы на лучший сельсовет по финансовой работе, создание института общественных инспекторов. Однако и здесь успехи зачастую были кратковременными, а достижения быстро утрачивались. Изменения в практике привели к коррекции налогового законодательства. В частности, пересмотрено положение о подоходном налоге с частных лиц, отменен налог на сверхприбыль, изменены ставки налогового обложения рабочих и служащих и установлены для них дополнительные льготы.

Обложение сельхозналогом эволюционировало в направлении полного и всестороннего учета объектов, подлежащих налогообложению. Для каждого единоличного трудового хозяйства налог исчислялся с доходов от всех видов земледельческих и неэемледельческих заработков. Изменился и подход к нему. Он стал строиться по принципу «создать единоличнику не лучшие, в худшие условия, чем колхознику». Его следствием стало установление для единоличных хозяйств дополнительного единовременного налога. Органам власти на местах в районах с высоким удельным весом денежных доходов предоставлялось право увеличивать ставки по нему на 50%. «Не либеральничать со злостными неплательщиками единовременного налога!» - такой лозунг звучал со страниц центральной и местной периодической печати того времени. В итоге после раскулачивания единоличники стали главным объектом налогового давления, поскольку теперь уже они своей предприимчивостью и эффективным трудом представляли главную угрозу колхозному строительству.

Третий параграф посвящен деятельности НКФ СССР по реализации налоговой политики в условиях «свободной» государственной торговли. С 1 января 1935 г. в связи с отменой карточной системы по печеному хлебу, муке и крупе и системы отоваривания хлебом технических культур деятельность НКФ СССР по реализации налоговой политики стала осуществляться в иных условиях. Значительной корректировке было подвергнуто налоговое законодательство, увеличился аппарат взимания, в сферу налогообложения вовлечена торговая сеть, изменилась налоговая практика, как в центре, так и на местах. По мнению диссертанта, отмену карточной системы на продукты питания следует рассматривать как важный рубеж в преодолении практики планового продуктообмена, замедлявшего оборот денежных средств. Однако подготовка к ней в НКФ СССР осуществлялась в авральном режиме уже после принятия правительством такого решения. В результате впервые за пять лет построения плановой экономики, он вынужден был ходатайствовать перед СНК СССР об увеличении числа инспекторов госдоходов для соответствия аппарата взимания осуществляемым в стране преобразованиям. В итоге центр тяжести в налогообложении

сместился с промышленных предприятий на оптовые заготовительные и торговые базы.

Адаптация к новым условиям проходила сложно. В течение короткого времени требовалось отрегулировать механизм исполнения законодательных решений, учесть все предприятия, задействованные в реализации муки, крупы и фуража, и обеспечить своевременное и безнедоимочное поступление налога с оборота с предприятий объединения Заготзерно. Их исполнение с первых же дней сопровождалось необходимостью решения различные практических проблем.

Несмотря на прогнозируемое снижение удельного веса налоговых поступлений от населения в общей массе госдоходов, их объем по сравнению с предыдущими годами увеличился. Ключевыми налогоплательщиками в городах стали рабочие и служащие, а в сельской местности колхозы, колхозники и единоличники. Налогообложение каждой из данных категорий плательщиков имело свою специфику, которая проявлялась в правовых и нормативных документах, а также организационных мероприятиях. Общей же и характерной особенностью для них была политика НКФ СССР по максимальному налоговому охвату их доходов.

В новых условиях был принят ряд законодательных мер по укреплению статуса налоговых работников и улучшению их материального стимулирования. Формы соцсоревнования оставались прежними, но осенью 1935 г. и в течение всего 1936 г. осуществлялась настойчивая попытка применить опыт стахановского движения в промышленности к финансовой работе. Однако аппелирование к «армии» финансового актива, внедрение стахановских методов в финансовую работу приводило лишь к кратковременным результатам. Был пересмотрен механизм взимания налоговых платежей в сельской местности. Ответственность за финансовую и налоговую отчетность сельсоветов была возложена на райфо. Одновременно было запрещено списывать средства со счетов колхозов. Разрешалось лишь их принудительное списание в случае задолженности перед бюджетом. Налоговое давление на единоличников продолжалось. Несмотря на осуждение «кампанейщины» при взимании налогов с населения кампании по-прежнему сменяли одна другую. Ответственность за их проведение была возложена на финорганы областей.

Значительные перемены в облике объектов налогообложения и новые задачи в области финансовой и налоговой политики послужили причиной для пересмотра действующего налогового законодательства, прежде всего, положения о деятельности НКФ СССР. Отныне структура НКФ вновь стала состоять из управлений и оперативных отделов. Реализация налоговой политики была возложена на управление госдоходов и управление налогов и сборов с населения.

В 1936 г. НКФ СССР были предприняты попытки реорганизации системы налогов с обобществленного сектора, но в силу наступления кризисной ситуации осенью того же года ее проведение было отложено. Это решение косвенно отразилось и на уровне жизни населения. Усилилось взыскание недоимки не только с городского и сельского населения, но и с предприятий обобществленного сектора. В условиях окончательного свертывания планового продуктообмена и признания советской государственной торговли главным приоритетом развития плановой экономики, эта волна в целом носила рациональный характер и была адекватным ответом на проблемы, возникающие в экономике страны.

Конституция СССР принятая 5 декабря 1936 г. фактически закрепила «свободную» го сударственнуюторговлюкакформупостроенияплановойэкономики.Она конкретизировала виды собственности в стране, юридически признала право на существование мелкого частного хозяйства единоличных крестьян и кустарей, основанное на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого труда. Экономическое развитие страны и впредь должно было осуществляться в соответствии с государственным народнохозяйственным планом в интересах увеличения общественного богатства, неуклонного подъема материального и культурного уровня трудящихся, укрепления независимости и усиления обороноспособности советского государства.

Пятая глава «Перестройка» налоговой политики в предвоенный период (19371941 гт.)» состоит из четырех параграфов. Первый параграф посвящен организации научных исследований в НКФ СССР и их специфике. В указанный период руководством НКФ СССР был предпринят ряд целенаправленных усилий по возрождению и объединению научных исследований в рамках Научно - исследовательского финансового института (НИФИ). Однако в силу сложных внутриполитических условий реализация этих планов была затруднена. Исследователи опасались браться за научную разработку практических проблем, да и статистическая база для таких исследований была ограничена. Выводы по уже выполненным трудам в основном строились на основании данных, приведенных в докладах руководителей страны. И все же его исследования в области денежных доходов и расходов населения, а также выводы по ним послужили основой для перестройки налогового законодательства в предверии войны.

Во втором параграфе исследуется деятельность НКФ СССР по структурной перестройке аппарата взимания. В течение всего рассматриваемого периода он принимал различные попытки по оптимизации деятельности налогового аппарата. Они трансформировались от деятельности Совета при НКФ СССР, состоявшего из представителей финансовых и банковских структур, до реорганизации аппарата взимания. Заметное воздействие на их

осуществление оказывали публичные действия государства по демократизации советского общества, всплеск саморазоблачений и самокритики, развернувшийся после февральско-мартовского пленума ЦК ВКП(б). В порыве саморазоблачений даже Г. Ф. Гринько вынужден был назвать налоговую политику, осуществляемую наркоматом финансов, «грабительской» и признать насущную потребность в ее перестройке. Был принят ряд мер по увеличению численности налогового аппарата, конкретизации его полномочий, приданию видимой законности практике изъятия имущества у налогоплательщиков, предоставлению льгот престарелым колхозникам и единоличникам. Однако это было признано недостаточным и в апреле 1938 г. он был подвергнут очередной реорганизации. О значимости проведенной реорганизации можно судить при сравнении их количества (по РСФСР 31386 налоговых агента и 925 помощников) с числом работников всего финансового аппарата НКФ РСФСР в 1928/29 г. (31085 человек). Это свидетельствовало о забвении результатов рационализации финансового и налогового аппаратов, а также о стремлении НКФ СССР наиболее полно охватить все доходные источники сельского и городского населения.

В третьем параграфе рассматривается деятельность НКФ СССР по «перестройке» налогообложения промышленности. В течение всего исследуемого периода с целью получения максимального финансового эффекта он принимал усиленные меры по адаптации налогового законодательства к реалиям советской экономики. В отличие от налоговой реформы сентября 1930 г. и последующих преобразований этот процесс не был скоротечным и затянулся вплоть до начала Великой Отечественной войны. Однако если налоговая реформа 1930 г. привела к коренному преобразованию налогообложения в промышленности, то перестройка 1937-1941 тт. носила вынужденный, «косметический» характер. В свою очередь, национальная экономика, начиная с 1939 г., усиленно приобретала оборонную направленность, что отражалось на деятельности предприятий, постепенно свертывавших выпуск мирной продукции. Очередной предвоенный кризис снабжения усугубил сложность такой адаптации.

Четвертый параграф посвящен «перестройке» в налогообложении трудящихся и колхозов. В первую очередь ею были охвачены основные налоги, взимавшиеся с трудящихся. Это подоходный и сельскохозяйственный налоги, а также жилкупьтбытсбор. «Перестройка» была подчинена решению как чисто фискальных задач, так и внутриполитических. Решение фискальных задач виделось во всестороннем охвате доходов населения налоговыми платежами. Для этого были кардинально пересмотрены прежние постановления ЦИК и СНК СССР, регламентировавшие взимание указанных налогов, а также введен новый закон «О налогах и других обязательствах в отношении единоличных хозяйств». Кроме

указанной цели НКФ СССР предполагал через их применение изъять у населения остаток денежных средств, образовавшийся от роста заработной платы и роста цен на сельхозпродукцию. Пересмотр подоходного налога с колхозов также был направлен на налоговый охват их земледельческих и неземледельческих доходов с одновременным увеличением ставок налогообложения. Решение внутриполитической задачи нашло проявление в видимой демократизации порядка взимания недоимок и освобождения от налогообложения престарелых единоличников. Эти действия практически стали контрмерами СНК и НКФ СССР, направленными на сглаживание кризисных ситуаций в плановой экономике и сдерживание социального недовольства. В итоге в первой половине 1941 г. реформирование законодательства, регламентирующего налогообложение трудящихся и колхозов, было завершено. По сути, в ходе «перестройки» был осуществлен кардинальный пересмотр постановлений, принятых в сентябре 1930 г. Эти действия были частью общегосударственных действий, направленных на преодоление экономических диспропорций между производством и потреблением и сглаживание кризисных явлений.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщения и выводы по основным проблемам, рассматриваемым в диссертации. Определяющий вывод диссертанта заключается в том, что налоговая политика в исследуемый период была подчинена задаче оказания содействия государству в реализации им конкретного проекта построения плановой модели национальной экономики. Поскольку ее воплощение проходило в условиях крайней идеологизации финансовой и экономической науки, она оказалась в изоляции как от отечественных, так и общемировых исследований. Ее разработка и осуществление во многом зависели от форм построения плановой экономики, к которым прибегало государство под давлением экономических и, прежде всего, социальных обстоятельств, находивших проявление в протестных настроениях населения. Такой подход соответствует логике исторического процесса и позволяет раскрыть причинно-следственную связь между деятельностью НКФ СССР и экономической политикой государства. Обладает он и научной перспективностью, поскольку его можно спроецировать на другие этапы развития советского государства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Публикации в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК:

1. Околотин, В. С. Реализация налоговой политики в Ивановской области (на материалах архивно-следственных дел 1937 года)//Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 2008. № 47. С.24-27.

2. Околотин, B.C. Налогообложение городского населения в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.)// Наука и школа. 2010. № 6. С.152-154.

3. (Экологии, B.C. Роль научной интеллигенции в разработке налоговой политики советского государства (первое полугодие 1928 года) // Интеллигенция и мир. 2010. № 3. С.7-28.

4. Околотин, В. С. Роль органов прокуратуры, судов и ОГПУ в реализации налоговой политики на территории Ивановской промышленной области (ИПО) (1929-1933 гг.)// Известия высших учебных заведений. Серия «Гуманитарные науки». 2011. № 3. С. 191-199.

5. Околотин, В. С. Обоснование продуктообмена как модели национальной экономики в работах советской научной интеллигенции (1930-1932 гг.) // Интеллигенция и мир. 2011. № 4. С.46-58.

6. Околотин, B.C. Роль женщин в реализации налоговой политики советского государства (1929-1935 гг.)//Женщина в Российском обществе. 2011. № 4. С. 28-38.

7. Околотин, B.C. О периодизации исследования деятельности НКФ СССР по разработке и реализации налоговой политики в 1928-1941 гг. (по материалам Центральной России) // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2012. № 5. С. 174-179.

8. Околотин, B.C. «Перестройка» в налогообложении населения и колхозов в 19371941 гг.// Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2013. № 6. С. 32-38.

9. Околотин, B.C. Роль научной интеллигенции в разработке налоговой политики в Наркомфине СССР (1936-1941 у/Интеллигенция и мир. 2013. Х° 3. С.51-68.

10. Околотин, B.C. Налоговая статистика в научных исследованиях НаркомфинаСССР (1928-1932 гг.)// Известия высших учебных заведений. Серия «Гуманитарные науки». 2013. №4. С. 281-286.

11. Околотин, B.C. Наркомфин СССР и «особый квартал» 1930 года // ОБОЗРЕВАТЕЛЬ-OBSERVER. 2014. № 2. С. 119-131.

12. Околотин, B.C. Деятельность Наркомфина СССР по «перестройке» налогообложения промышленности// Вестник Костромского государственного университета им, H.A. Некрасова. 2014. № 2. С.47-50.

13. Околотин, B.C. Адаптация аппарата Наркомфина СССР к плановой системе// ОБОЗРЕВАТЕЛЬ - OBSERVER. 2014. № 3, С. 107-120.

14. Околотин, B.C. Реализация налоговой политихи и специфика политических репрессий в воспоминаниях Н.М. Сиганова// Интеллигенция и мир. 2014. № 2. С.88-100,

15. Околотин, B.C. Позиция Наркомфина СССР при разработке налоговой реформы 1930 года// ОБОЗРЕВАТЕЛЬ - OBSERVER. 2014. № 7. С. 93-107.

16. Околотин, B.C. Практика самообложения сельского населения в 1927-1928 годах (на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний)//Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. 2014. № 5. С.80-84.

2. Монографии

1. Околотин, В. С. Налоговая политика советского государства в 1928-1932 гт. (на материалах Ивановской промышленной области). Иваново. ОМТ МИБИФ, 2001. - 134 с.

2. Околотин, B.C. Власть и налоги (1928-1936). Иваново: Русский Манчестер, 2002,238 с.

3. Околотин, B.C. История Государственного банка на ивановской земле. 1886-2006. Годы. События. Люди // B.C. Околотин. Иваново. 2006.-480 с.

4. Околотин, В. С. Личность в истории XX века: А. Н. Спиридонов в документах и воспоминаниях. 1883-1938 // B.C. Околотин. Иваново: ООО «Владимир-Полиграф», 2007.-496 с.

5. Околотин B.C. Деятельность органов государственной безопасности Ивановской области в предвоенный период. 1936-1941 гт. // Из истории органов государственной безопасности в Ивановской области 1918—1954 тт. Иваново: ОАО «Ивановская областная типография», 2008. С.235-270.

6. Околотин, В.С.Ивановская промышленная область (1929-1936гг.). Уроки экономической истории //B.C. Околотин. Иваново: ИГТА, 2009. - 528 с.

7. Околотин, B.C. Деятельность Наркомфина СССР по разработке и реализации налоговой политики в 1928-1941 гг. (По материалам Центральной России) // В. С. Околотин. Иваново: ИвГУ, 2012.-576 с. 16 ил.

3. Публикации в иных изданиях

1. Околотин, В. С. Налоговая политика советского государства на рубеже 1920-1930-х годов//Проблемы отечественной и зарубежной истории. Иваново: ИвГУ, 1998. С. 136— 138.

2. Околотин, B.C. Образование налоговых органов в Иваново-Вознесенской губернии и формы их деятельности 1921-1928 гг.//Ивановский край: история, религия и культура. Иваново, 1999. С. 41-48.

3. Околотин, B.C. Роль административно-управленческой интеллигенции в разработке концептуальных перспектив экономического развития Советской России на рубеже 192037

1930-х годов//' Интеллигент и интеплигентоведение нв рубеже XXI века: Итоги пройденного пути и перспективы. Иваново, 1999. С. 268-270.

4. Околотин, B.C. Днем производства операции по всей области назначается... декабря// Рабочий край. 2000. 7 января.

5. Околотин, В. С. Становление налоговых органов в Иваново - Вознесенской губернии (Ивановской Промышленной области) и формы их деятельности в период 1921-1930 гт.// Казна миром живет и мир казною. К 10-летию налоговых органов Ивановской области. Иваново, 2000. С. 5-13.

6. Околотин, В. С. Хлебный кризис и деятельность налоговых органов Иваново -Вознесенской губернии по взысканию сельхозналога в 1928-1929 гг.//Проблемы отечественной и зарубежной истории. Иваново: ИвГУ, 2000. С. 73-74.

7. Околотин, В. С. Теоретическое осмысление понятия «налоговая политика» в СССР в 1929-1930 ГГ.//В поисках истины. Духовные и идейные искания в России XX века. Иваново, 2000. С. 25-28.

8. Околотин, В. С. Генезис советской управленческой интеллигенции в годы первой пятилетки//Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход. Иваново: ИвГУ, 2000. С. 296-298.

9. Околотин, B.C. Ударники» против недоимщиков// Налоговая полиция. 2000. № 12.

10. Околотин, В. С. Особый квартал. Как проходили финансовые изъятия и «мобилизация платежей на территории Ивановской Промышленной области в 1930 -х годах// Налоговая полиция. 2000. Ni 16, 17.

11. Околотин, В. С. Классовая чистка налоговых органов ИПО и возрождение чрезвычайных мер в их фискальной деятельности// Краеведческие записки. Выпуск VI и VII. Иваново: ИГЭУ, 2001. С. 97-106.

12. Околотин, В. С. Финансовые изъятия и «мобилизация платежей» на территории Ивановской Промышленной области в «особом квартале» 1930 г.//Краеведческие записки. Выпуск VI и VII. Иваново: ИГЭУ, 2001. С. 293-302.

13. Околотин, B.C. «Этатизм» в хозяйственной политике советского государства в 1929-1931 гт.//Подводя итоги: Духовное и идейное развитие России в XX веке. Иваново, 2001. С. 53-56.

14. Околотин, B.C. Ликвидировать как класс// Налоговая полиция. 2001. № 2.

15. Околотин, B.C. План любой ценой//Налоговая полиция. 2001. № 10,11,

16. Околотин, В. С. Забастовочное движение на территории ИПО, как форма противодействия чрезвычайным мерам государства в экономической политике (193138

1932 гг.)// Церковь, государство и общество в истории России XX века. Иваново, 2001. С. 106-108.

17. Околотив, B.C. Власть валялась на улице...//Рабочий край. 2002. 30 марта.

18. Околотин, B.C., Кузовкин Ф И. История финансов Ивановского края. Два столетия на пользу Отечеству. Иваново: Редакция «Ивановская газета», 2002. С.6-26.

19. Околотин, B.C. «Записки и воспоминания»... Н.М.Сиганова, как социальный микроисторический источник о периоде 1930-х - 1950-х годов// Церковь, государство и общество в истории XX века. Иваново, 2003. С. 232-234.

20. Околотин, B.C., Околотина М. В. Насилие в системе государственного хозяйствования России в начале 1930-х годов (На материалах Ивановской Промышленной области)//Шереметевские чтения. Материалы научно-практической конференции. Иваново, 2004. С. 89-92.

21. Околотин, B.C. От ликвидации кулачества как класса к физическому устранению кулаков// Церковь, государство и общество. Материалы V Международной научной конференции. Иваново, 2005. С. 299-302.

22. Околотин, B.C. Архивно-следственные дела 1937 года как исторический источник по реализации налоговой политики в Ивановской области// Государство, общество, церковь в истории XX века. Материалы VI Международной научной конференции. Иваново, 7-8 февраля 2007 г. Иваново: Издательство «Ивановский государственный университет», 2007. С. 397-403.

23. Околотин, В. С. Проблемы административного реформирования Ивановской области. Исторический аспект (1917-2006 гг.)//Проблемы и перспективы развития социально-экономической сферы России. Материалы международной научно-практической конференции «Института управления» (г. Архангельск) 5 мая 2006 года. Иваново, 2007. С. 62-72.

24. Околотин, B.C. «Правый уклон» в Ивановской области по материалам архивно-следственных дел (1933-1937)//Проблемы истории России и зарубежных стран. Часть 1. Владимир: Владимирский государственный педагогический университет, 2007. С. 209-222.

25. Околотин, B.C. Рабочие волнения в ИПО в апреле 1932 года и коррективы в налоговой политике советского государства. Проблемы методологии, историографии, источниковедения истории предпринимателей и рабочих России в XX веке// Материалы IV Международной научной конференции. Кострома, 20-21 сентября 2007 года. Часть 2. Кострома, 2007. С. 70-79.

26. Околотин, B.C.Реформы первой половины 1930-х годов и особенности их

проведенияЛТосударство, общество, церковь в истории России XX века// Материалы VII Международной научной конференции Иваново, 13-14 февраля 2008 г. Иваново: Издательство «Ивановский государственный университет», 2008. С. 501-506.

27. Околотин, B.C. Реформирование налоговой системы в СССР в 1930-1932 гг.// Государство, общество, церковь в истории России XX века. Материалы VIII Международной научной конференции. Иваново, 11-12 февраля 2009 г. Часть 2. Иваново: Издательство «Ивановский государственный университет», 2009. С. 316-320.

28. Околотин, В. С. Экономическое районирование как макроспособ реконструкции национальной экономики РСФСР и России//Российские регионы в условиях перемен: исторический опыт и современность. Материалы Международной заочной научно-практической конференции. Иваново, декабрь 2009 г. Иваново: Филиал РГТУ, 2010. С. 158174.

29. Околотин, В. С. Экономическое районирование как макроспособ реконструкции национальной экономики России/Лосударство, общество, церковь в истории России. Материалы IX Международной научной конференции. Иваново. 11-12 февраля. 2010 г. Иваново: Издательство «Ивановский государственный университет», 2010. С. 586-592.

30. Околотин, B.C. Репрессивная практика в Ивановской области в 1937 г. (на примере служащих финансовых органов)//Материалы III межрегиональной университетской научно-методической конференции «Великий волжский путь: человек, пространство, время» Ярославль 19 марта 2010. г. Ярославль, 2010. С. 34-37.

31. Околотин, B.C. Роль рабочих в реализации налоговой политики на территории Ивановской промышленной и Московской областей (1929-1931 гг.)// Рабочие -предприниматели - власть в конце XIX-XX вв.: социальные аспекты проблемы. Материалы V Международной научной конференции: Кострома, 23-24 сентября 2010 года. Часть 2. Кострома, 2010. С. 108-116.

32. Околотин, B.C. «Берлинер Тагеблат» о реализации «идеала нового пролетарского бытия» в текстильном районе Иваново-Вознесенска» (июль 1929 года)// Рабочие -предприниматели - власть в конце XIX-XX вв.: социальные аспекты проблемы. Материалы V Международной научной конференции: Кострома, 23-24 сентября 2010 года. Часть 2. Кострома, 2010. С. 121-130.

33. Околотин, B.C. Роль статистики в формировании представления о социально-экономической истории региона//Всемирный день статистики. Сборник выступлений участников конференции 20 октября 2010 г. Иваново: Ивстат, 2011. С. 56-68.

34. Околотин, В. С. Алкоголь в налоговом арсенале модернизации национальной

экономики 1930-х гг. //Алкоголь в России: материалы первой международной науч. - практ. конф. Иваново. 29-30 октября 2010 г.Иваново: филиал РГГУ в г. Иваново, 2012. С. 99-100.

35. Околотин, B.C. «Перестройка» в реализации налоговой политики советского государствав 1936-1937 гг. //Государство, общество, церковь в истории России. Материалы X Международной научной конференции. Иваново. 16-17 февраля. 2011 г. Часть 2. Иваново: Издательство «Ивановский государственный университет», 2011. С. 462-469.

36. Околотин, B.C. Об ориентирах научного использования статистических материалов//Итоги В ПН - 2010: вклад в социально-экономическое развитие региона. Сборник материалов заседания круглого стола 29 ноября 2010 г. Иваново, 2011. С. 63-68.

37. Околотин, B.C. «Искоренить как класс» 80 лет назад в нашем регионе началась массовая ликвидация кулачества//Рабочий край, 2011. 9 июня.

38. Околотин, B.C.Роль статистических исследований НКФ СССР в выработке финансовой политики советского государства в предвоенные годы//Роль государственной статистики в развитии современного общества. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 200-летию российской статистики. Иваново: Ивановостат, 2011. С. 230-238.

39. Околотин, B.C. Из истории участия женщин в реализации налоговой политики советского государства//Частное и общественное: тендерный аспект в 2-х т. Материалы Четвертой международной научной конференции Российской ассоциации исследователей женской истории и Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН. 2022 октября 2011 г. Ярославль. Москва, 2011. Т. 1. С. 391-394.

40. Околотин, В. С. Роль органов прокуратуры, судов и ПП ОГПУ в реализации карательной политики на территории Ивановской промышленной области (1932-1933 гг.)// Суд и правосудие. Декабрь 2011. Юбилейный выпуск. Иваново. С. 52-S5.

41. Околотин, B.C. «Кризис пролетарской диктатуры» в апреле 1932 г. в ИПО и его последствия// Вестник Ивановского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». 2012. №4. С. 54-65.

42. Околотин, В. С. Налоговые инициативы как способ мобилизации платежей дня построения плановой экономики// Государство, общество, церковь в истории России. Материалы XI Международной научной конференции. Иваново, 15-16 февраля. 2012 г. Часть 2. Иваново: Издательство «Ивановский государственный университет», 2012. С. 380— 389.

43. Околотин, B.C. Рабочие волнения апреля 1932 г. в Ивановской промышленной области: причины, содержание и следствие// Российские регионы в условиях перемен:

исторический опыт и современность. Иваново, март 2012. г. Иваново, 2012. С. 73-77.

44. Околотин, B.C. Роль правоохранительных органов и судов в подавлении рабочих волнений в апреле 1932 г. в ИПО// Суд и правосудие. 2012. № 1-2. С. 116-119.

45. Околотин, B.C. «Маленький Кронштадт» или «кризис пролетарской диктатуры» в ИПО: их причины и последствия (апрель 1932 г.)// Рабочие и общественно-политический процесс в России в конце XIX XX вв. Материалы VI Всероссийской научной конференции Кострома, 20-21 сентября 2012 года. С. 109-124.

46. Околотин, B.C. Алкоголь в налоговом арсенале построения плановой экономики 1929 г.// Алкоголь в России: материалы третьей междунар. науч.-практ. конф. Иваново. 2627 октября 2012 г. Иваново: филиал РГГУ в г. Иваново, 2012. С. 143-144.

47. Околотин, B.C. «Перестройка» аппарата взимания в НКФ СССР в 1937-1940 гг. Государство, общество, церковь в истории России// Материалы XII Международной научной конференции. Иваново. 20-21 февраля. 2013 г. Часть 2. Иваново: Издательство «Ивановский государственный университет», 2013. С. 519-526.

48. Околотин, B.C. Исторический опыт использования налоговой политики в качестве инструмента модернизации национальной экономики (По материалам круглого стола)// Вестник Ивановского государственного университета. Серия «Экономика». 2013. №2. С. 94-95.

49. Околотин, B.C. «Пьяный» советский бюджет - правда или вымысел русской эмиграции// Алкоголь в России: материалы четвертой междунар. науч.-практ. конф. Иваново. 25-26 октября 2013 г.Иваново: филиал РГГУ в г. Иваново, 2013. С. 151-155.

50. Околотин, B.C. Зарубежное россиеведение о построении плановой экономики в СССР// Государство, общество, церковь в истории России// Материалы XIII Международной научной конференции. Иваново, 12-13 марта. 2014 г. Часть 2. Иваново: Издательство «Ивановский государственный университет», 2014. С. 584-590.

51. Околотин, B.C. Роль Главспирта в формировании бюджета СССР//Алкоголь в России: материалы пятой междунар. науч.-практ. конф. Иваново. 24-25 октября 2014 г.Иваново, 2014. С. 102-106.

52. Околотин, B.C. Политическая и экономическая специфика предвоенного периода и ее воздействие на деятельность Наркомфина СССР (по материалам Центральной России) (1936-1941 гг.)// Вестник Ивановского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». 2014. № 4. С.69-82. |

I I

Околотин Владимир Сергеевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАРКОМАТА ФИНАНСОВ СССР ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В 1928-1941 гг. (По материалам Центральной России)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Подписано в печать 24.03.2015 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 2,5. Уч-изд. л. 2,5. Тираж 100 экз.

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, Иваново, ул. Ермака, 39, т. (4932) 93-43-41 E-mail: publisher@ivanovo.ac.ru

15 — 5 130

201001687Ö

2010016878