автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Финансовая инспекция Петрограда-Ленинграда в 1921-1929 годах

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Розова, Мария Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Финансовая инспекция Петрограда-Ленинграда в 1921-1929 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Розова, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Становление и эволюция аппарата фининспекции в 1920-х годах.

§1. Система налоговых органов.

§ 2. Формирование аппарата фининспекции в 1921-1923 гг.

§ 3. Период реорганизации налогового аипарата(1924 - 1927).

§ 4. Инспекция по прямым налогам в период свертывании НЭПа

1928 - 1929).

ГЛАВА II. Решение проблемы формирования кадра наружных налоговых работников в Петрограде - Ленинграде в годы НЭПа.

§1. Профессиональная»подготовка кадра фининспекторов.

§2. Реорганизация наружного налогового надзора в Петр ограде-Ленинграде.

§3. Привлечение дополнительных сил к работе фининспекции.

ГЛАВА III. Основные направления деятельности финансовой инспекции Петрограда - Ленинграда в 20-е годы.

§1. Источники информации финансовой инспекции.

§2. Борьба наружного налогового надзора с уююнеи1иемот уплаты налогов.

§3. Должностные преступления в среде фининспекции.

§4. Борьба с недоимками.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Розова, Мария Анатольевна

Актуальность темы исследования. Налоговый аппарат является неотъемлемой частью любой государственной системы. От грамотности его построения зависит успешность поступления доходов в казну и восприятие гражданами самой налоговой политики государства. В разные периоды истории налоговые органы имели свои приоритетные задачи и различные методы их осуществления, но опыт предшествующих поколений'всегда использовался при установлении основ новой системы.

В этой связи представляется актуальным исследование финансовой инспекции Петрограда-Ленинграда периода новой экономической политики. НЭП установил своеобразные рыночные отношения, которые требовали контроля над уровнем доходов населения, а значит, сильного налогового аппарата. Финансовая инспекция была одним из важнейших звеньев налоговой системы СССР в 20-е годы. Изучение методов налоговой инспекции в условиях поставленных задач позволяет выявить черты, характерные для работы фин-инспекции именно периода НЭПа, определить как наиболее успешные, так и неудачные методы работы. Современная налоговая система, вызванная к жизни, как и в эпоху НЭПа, рыночными отношениями, еще крайне несовершенна, а деятельность налоговых органов вызывает большое количество нареканий. Использование уроков исторического опыта может помочь при определении наиболее рациональных организационных форм налоговой инспекции и других налоговых органов, добиться эффективной деятельности всех налоговых органов, преодолеть кризисные явления в налоговой политике.

Исследование существенно дополняет наши представления о налоговых органах СССР в период НЭПа, способствует восстановлению картины повседневной жизни Петрограда-Ленинграда в 20-е годы и страны в целом.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является наружный налоговый надзор по прямым налогам периода новой экономической политики. Предметом изучения стала деятельность финансовой инспекции (наружного надзора по прямым налогам) Петрограда-Ленинграда в 19211929 гг., проблемы формирования кадрового состава, роль фининспекции в системе налоговых органов.

Степень изученности проблемы. Историография. История советско® го государства периода новой экономической политики довольно широко представлена в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Однако специальных работ, посвященных деятельности финансовой инспек-*ъ ции Петрограда-Ленинграда в указанный период, не обнаружено. Довольно | часто в работах упоминается наружный налоговый надзор, но в большинстве 1 случаев исследование содержит лишь краткую характеристику этого органа.

Наиболее полную характеристику деятельности фининспекции молено найти

1 в литературе 20-х годов. Проблема формирования налогового аппарата на

1 местах активно обсуждалась современниками. Политики и ученые пытались

1 ^ объяснить значение проводимой политики, а также смысл существования наг логов и налогового аппарата. Именно они дают нам первую оценку НЭПа,

I налоговых органов и налоговой системы. По замечанию Ю.Н. Климова, ли

I тературе этого периода были свойственны «последовательная принципиальk f ность, боевой дух»1. В работах политических деятелей эпохи звучит оценка

51 прошедших этапов, проделанной работы, перспектива развития. Сами по се' бе они чаще всего являются речами, докладами на различных заседаниях или j ф съездах. Так, труды наркома финансов в 1922-1926 гг. Г. Я. Сокольникова

•< содержат оценку налоговой системы государства и работы налоговых органов. Оглядываясь на пройденный этап, он неоднократно подчеркивал, что £, налоговая система государства несовершенна, груба, не может в полной мере I проводить классовую политику государства. Но при этом он отмечал опреде

1 2 ленное улучшение ситуации, своеобразную эволюцию налоговой системы .

1 Климов Ю.Н. Историография новой экономической политики// Вопросы истории КПСС.

1966. №5. С.128 j Сокольников Г.Я. Проблемы финансового строительства. М., 1923; Он эюе Советская финансовая система и задачи советского государства. М.,1925; Он эюе Основные линии si финансовой работы. М., 1925; Он эюе Пройденный путь и новые задачи. М.,1926; Он эюе

Новая финансовая политика на пути к твердой валюте. М.,1995. т

Близкие взгляды на налоговую систему можно найти в опубликованных докладах деятелей НКФ А.О. Альского, Р.Я. Левина, С.А. Иверонова. Все они обращали особое внимание на пересмотр соотношения прямых и косвенных налогов, в сторону увеличения первых, для успешного проведения классовой политики. А также на необходимость совершенствования налогового аппарата3.

Крупнейшим ученым 1920-х годов, занимавшимся вопросами налоговой политики, по праву можно считать профессора П.П. Гензеля. В его трудах мы находим исчерпывающие сведения о налогах Советского государства и других стран4. Высказывая свое мнение о достоинствах и недостатках существующей системы, он не боялся противопоставить его официальной линии. Расхождение это становится наиболее заметным с середины 1920-х гг. В предисловии к изданию книги «Налоги Союза ССР» в декабре 1925 г. он отметил, что «положения автора ни в какой мере не отражают ни официальных, ни официозных точек зрения финансового ведомства»5. Так, он отрицал положение НКФ о том, что налоговая система нуждается «в коренной и всесторонней реформе и даже, по возможности, в полной унификации», полагая, что «неосторожная» реформа может разрушить всю финансовую организацию6. П.П. Гензель регулярно выступал с критикой организации налоговых органов, особенно финансовой инспекции, указывая на низкий образовательный уровень и слабую материальную обеспеченность этой значимой категории налоговых работников .

Значительной работой 20-х годов, посвященной организации финансового аппарата, является исследование В.В. Пасынкова. Автор подробно рассмотрел структуру налоговых органов до революции и после, охарактеризо

3 Альский А.О. Денежные налоги и финансово-налоговая политика. М.,1922; Иверонов С. Налоги на торговлю и промышленность. М., 1922; Левин Р.Я. Что нужно знать о финансах советской России. М., 1923

4 Гензель П.П. Прямые налоги. Очерк теории и практики. Л.Д927; Он же Система налогов Советской России. М.-Л., 1924

5 Он эюе Налоги Союза ССР. М., 1926

6 Он же К вопросу о налоговой реформе СССР. М., 1925. С.З

7 Он Dice Налоги Союза. С.139; Он Dice Налоговое законодательство СССР. М.,1927. С.213 вав сферу деятельности каждого из элементов налоговой системы от отделеп ний НКФ до фин- и косинспекции на местах .

Большое внимание в работах 1920-х гг. уделялось ухищрениям частника при уклонении от уплаты налогов. Работы, посвященные этой проблеме, особенно активно выпускались в конце 20-х годов. Связано это было с усилением политики государства по вытеснению частника с рынка. Большое внимание этому вопросу было уделено в работе Г. Белкина «Рабочий вопрос в частной промышленности», где автор описал способы уклонения от налогов, связанные с использованием рабочей силы. Подробно рассмотрел проблему лжекооперации В. Арсеньев, указав ее признаки и предложив методы борьбы с ней. Привлекает внимание и работа И.С. Кондуруппсина «Частный капитал перед Советским судом», основанная на материалах судебных дел. Довольно интересной является статья Е. Милова о методах укрывательства от платежа налогов и способах борьбы с этим явлением9.

В 1920-е годы было выпущено огромное количество различных справочных изданий, посвященных налоговым вопросам. Сложная, часто меняющаяся система вызывала много вопросов у плательщиков и у самих налоговых работников. Условно эту справочную литературу можно разделить на две группы: для налоговых работников и для плательщиков. Литература для налоговых работников содержала указы и распоряжения по налоговым вопросам и потому является для нас в первую очередь источником. Литература для плательщиков должна была по возможности кратко и предельно понятно объяснить систему уплаты основных налогов, не вдаваясь в тонкости налогового законодательства10. Довольно интересным явлением в этой связи можно считать книги из серии «Финансовая библиотека рабочего и крестьянина». В

8 Пасынков В.В. Организация финансового управления СССР. М., 1924

9 Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. М., 1926; Арсеньев В., Галаган А. Лжекооперация и борьба с ней. М., 1924; Кондурушкин И.С. Частный капитал перед Советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам. 1918-1926. JI.-M., 1927; Милов Е. Свертывание частника и наши задачи// Финансы и народное хозяйство. 1928. №39. С.17-18

10 Баранов А А. Налоги и сборы. М., Изд. Центросоюза, 1926 них в простой форме, рассчитанной на неискушенного читателя, давались основные сведения по налогам11.

В конце 20-х годов большое внимание стало уделяться объяснению необходимости существования налогов. Так, этой задаче отвечала работа М.Г. Вронского12. Успешно популяризировал налоговую систему государства Д. Кузовков. В своих работах он в доступной форме, используя слог политически грамотного рабочего, объяснял основные вопросы налоговой политики государства. Необходимость такого объяснения показывает нам существование серьезной проблемы - непонимание основной массой населения причин существования такой формы налогов. Так, в 1924 г. его работа имела своей целью поддержать проводимую денежную реформу, а потому следовало объяснить, почему невозможно снижение налогов для рабочих и повышение для буржуазии, почему невозможно) заменить налоги «станком», т.е. печатанием денег. В 1929 г. в его работе говорит о перерождении налогов, дает свое определение понятию классовые налоги и характеризует их как самообложение13. В целом работы Кузовкова являлись своеобразным анализом проводимых преобразований.

Своеобразный итог экономического развития страны в 20-е годы подвел В.П. Милютин в сборнике своих трудов «История экономического развития СССР 1917-1927»14.

В 30-е годы новая экономическая политика воспринималась как реальность, т.е. считалась еще не законченной. Более того, такое восприятие НЭПа мы встречаем даже в 1941 г. Так, М.С. Волин в своей работе отмечал, что основной задачей НЭПа было построение фундамента социалистической экономики, с чем страна успешно справилась. По мнению автора, в стране имеются только «остатки нэпа», это уже его последний период, конец15. В

11 Налоги в городе. М.: Изд. Мосфинотдела, 1926

12 Бронский М.Г. Финансовая политика СССР. JL, 1928

13 Кузовков Д. Налоговый фронт и денежная реформа. М., 1924; он же Перерождение налогов в переходный период//Проблемы экономики. 1929. №4/5. С.25-59

14 Милютин В.П. История экономического развития СССР. 1917-1927. M.-JL, 1928

15 Волин М. От военного коммунизма к нэпу. X съезд РКП(б). М., 1941. С.34

30-е годы также предпринимались попытки проанализировать налоговую систему 20-х годов, однако она представала как неотъемлемая часть, начало существующей системы. М.Б. Богачевский рассмотрел налоговую систему СССР в 20-30-е гг., не только охарактеризовав основные налоги, но и объяснив их необходимость для государства на различных этапах его строительства: для мобилизации ресурсов при проведении денежной реформы, для регулирования процессов накопления в частном секторе, для успешного проведения индустриализации16. Примечательно, что автор видит в налогах не только орудие классовой борьбы, а значит, и сам налоговый аппарат является чем-то большим, чем просто проводник классовой политики, а значит, за ним признается его прямое назначение — приносить доход в казну.

В конце 40-х - начале 50-х годов вновь поднимается интерес к проблемам НЭПа. Однако внимание исследователей было сосредоточено в основном на переходе от военного коммунизма к НЭПу. Налоги же по-прежнему понимаются только как орудие классовой борьбы. Так, в статье Г.Л. Марья-хина подоходный налог рассматривается только на начальном этапе НЭПа, и его главное назначение автор видит в нападении на частную собственность. В 1964 г. вышла его книга «Очерки истории налогов с населения в СССР», в которой представлены эволюция налогов, причины их появления и реформирования, налоговые задачи государства, автор затронул и вопрос формирования налогового аппарата17. В соответствии с концепцией укрепления связи рабочих и крестьян в период НЭПа Н. Калинкин утверждал, что «налоговая политика способствовала укреплению союза рабочего класса с крестьянством и переходу последнего на социалистические методы хозяйствования18. В 1954 г. вышла в свет книга Э.Б. Генкиной «Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922)». В ней обоснована

16 Богачевский М. Налоговая система СССР. М., Госфнниздат, 1938

17 Марьяхин Г. Подоходный налог в первой фазе развития Советского государства // Советские финансы. 1947. №9. С.35-41: Он же. Очерки истории налогов с населения в СССР. М., 1964

1 о

Калинкин Н. Роль и значение подоходного налога в переходный период от капитализма к социализму//Научные записки Лен. Фин-Эк. Института. 1956. Вып. 14. С.94-104 необходимость перехода к НЭПу, показаны сложные социально-экономические и политические процессы, определившие и сопровождавшие этот переход. Но работа захватывает небольшой период, поэтому показывает только обстановку перехода к НЭПу и первые результаты19. В задачи исследования не входило рассмотрение налоговых органов, как центральных, так и на местах. В 1957 г. в журнале «Финансы СССР» вышла статья А. Харионов-ского «Кадры финансовой системы», безусловно, представляющая интерес при рассмотрении проблемы формирования кадрового состава налоговых ор

20 ганов .

В 60-е годы была расширена исследовательская проблематика, увеличились хронологические рамки исследований, началось преодоление ело

Л 1 жившихся стереотипов экономических проблем НЭПа . Это было связано с экономическими преобразованиями, наметившимися в стране. «Необходимость дальнейшей интенсификации производства поставила в начале 60-х годов вопрос о более полном и последовательном использовании экономических рычагов, расширении поля деятельности товарно-денежных отношений»22. Проблемы истории новой экономической политики активно обсуждались на страницах журналов «Вопросы истории» и «Вопросы истории КПСС». На страницах последнего были затронуты такие вопросы как периодизация НЭПа, история кооперации, классовая борьба и другие, однако проблема формирования налогового аппарата специально не обсуждалась. Г.А. Дихтяр в своей работе рассматривал положение торговли в период НЭПа и подчеркивал наличие постоянной борьбы между социалистическим и част

19 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (19211922). М., 1954

АЛ '

Харионовский А. Кадры финансовой системы// Финансы СССР. 1957. №10. С.56-64

21 Корольков О.П. Современная советская историография экономических проблем нэпа. Автореферат. М., 1990. С.16

22 Дмитрешсо В.П. Некоторые вопросы НЭПа в советской историографии 60-х го-дов//Вопросы истории. 1972. №3. С. 18 некапиталистическим секторами в этой сфере. Ту же идею отстаивал в своей монографии Г.Л. Рубинштейн .

В 70-х годах доминирующим являлось понимание НЭПа как временного отступления, поэтому главное внимание уделялось вопросу вытеснения частика из экономики советского государства. Так, большое внимание этой проблеме уделял В.И. Кузьмин, отметивший, что вытеснение частника «преимущественно экономическими методами1 свидетельствовало о хозяйственных успехах наступавшего социализма»24.

Крайне важными в изучении новой экономической политики стали работы Ю.А. Мошкова, отстаивавшего мнение, что «уже на рубеже 20-30-х годов прежняя экономическая политика претерпевала столь крупные изменения, что утеряла свои наиболее важные отличительные признаки»" . Таким образом, автор утвердил положение о завершение НЭПа к 1929-1930 гг.

Важным аспектом новой экономической политики оставалось отношение государства к частнику. В.А. Цыбульский в своих статьях отмечал тесную связь экономической и социальной политики государства. По его мнению, первые два года НЭПа характеризуются использованием частника в целях расширения товарооборота. В дальнейшем государство перешло к вытеснению частника с рынка. При этом исследователь характеризует частного торговца с 1924 г. как спекулянта26. По его мнению, вытесняя частника из товарооборота, правительство вынуждено было считаться с тем, что этот слой представлен не только торговой буржуазией, но и торговыми ремесленниками, «вынужденными прибегать к этому занятию чаще всего вследствие безработицы». Поэтому, по замечанию автора, «регулирование социально

23 Дихтяр Г.А. Советская торговля в период построения социализма. М., 1961; Рубинштейн Г.Л. Развитие внутренней торговли в СССР. Л., 1964

24 Кузьмин В.И. В борьбе за социалистическую реконструкцию. 1926-1937. Экономическая политика Советского государства. М., 1976. С.32

25 Моппсов Ю.А. К вопросу о заключительном этапе нэпа//Историческое значение новой экономической политики (в связи с 50-летием перехода к нэпу). Всесоюзная сессия. Материалы обсуждения. Выпуск 1. М., 1971 С. 93

26 Цыбульский В.А. НЭП и вопросы торговли// Вопросы истории КПСС. 1968. №2. С.81-91 экономических отношений в частной торговле на практике носило дифференцированный характер»27.

Одной из самых крупных работ, посвященных НЭПу, является монография И.Я. Трифонова «Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа». Автор привлек огромное количество ранее не использованного материала и на этой основе рассмотрел острейшие проблемы периода. Не был обойден вниманием и налоговый, аппарат, который воспринимался в-контексте борьбы с частником. Проблема комплектования кадров, особенности налогового законодательства, борьба с недоимками и многие другие вопросы были рас

28 смотрены автором в основном на материалах Петрограда-Ленинграда .

В 70-е годы вышел ряд работ, посвященных экономической системе советского государства. Рассматривая разные стадии социалистической экономики, авторы затрагивали и экономические проблемы периода НЭПа. Среди таких работ можно выделить «Историю социалистической экономики СССР», второй том которой посвящен народному хозяйству СССР 1921-1925 гг. и проблемам его восстановления29. Примечательна и работа «Деньги, кредит и финансы в социалистическом обществе», которая затрагивает не только чисто финансовые вопросы, но и проблему формирования кадрового состава, проведение политики пролетаризации. Авторы кратко и четко охарактеризовали советский финансовый аппарат периода его строительства, однако не уделили внимание низовым налоговым органам30.

Налоговую политику государства в свете борьбы с «капиталистическими элементами в промышленности и торговле» рассматривали В.А. Архипов о 1 и Л.Ф. Морозов . Роль налогового законодательства в борьбе государства с

27 Цыбульский В.А. К вопросу о социальных аспектах экономического регулирования рынка в годы нэпа//Историческое значение новой экономической политики (в связи с 50-летием перехода к нэпу). Всесоюзная сессия. Материалы обсуждения. Выпуск 2. М., 1971 С.58

28 Трифонов И.Я. Классы и массовая борьба в СССР в начале НЭПа. 4.2. JL, 1969

29 История социалистической экономики. Т.2. М., «Наука», 1976

30 Деньги, кредит и финансы в социалистическом обществе. М., Финансы, 1975

31 Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 20-е - нач. 30-х гг. М., 1978 частником рассмотрел И.А. Исаев. Он отметил определенные изменения, которые претерпела налоговая система в ходе НЭПа. Связаны эти изменения были с эволюцией приоритетов: если в начале НЭПа налоговый аппарат стремился охватить большее число субъектов, то к концу периода главное внимание было сосредоточено на обложении групп с высшей доходностью32. О строительстве налоговой системы и законодательстве в этой области повествует работа В.М. Курицына «Переход к НЭПу и революционная^ законность»33. В духе своего времени была написана работа И.И. Каторгина «Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925)», повествующая о роли партийных органов в осуществлении новой экономической политики34.

Перестройка вновь сделала привлекательной тему новой экономической политики. Опыт экономического развития страны в 20-е годы виделся выходом из тупика советской экономики. Появляется идеализация новой экономической политики, своеобразная ностальгия по неосуществленному прошлому. Г. Гловели назвал это явление «ретроутопией», когда желательное состояние общественного устройства связывается не с ожидаемым будущим, а с утраченным прошлым35.

Анализируя процессы, происходившие в 20-е годы, многие исследователи предлагали опереться на опыт НЭПа, исправить его ошибки и применить к современной системе. Так, Ю.М. Голанд, рассматривая кризисы периода НЭПа, попытался найти подсказку для выхода из кризиса начал 90-х годов36. М.М. Горинов представил кризисы эпохи НЭПа как результат поиска путей развития, что также отвечало задачам конца 80- начала 90-х37. В.Е.

Исаев И.А. Налоговое законодательство и частный капитал в первые годы НЭПа// Вестник Моск. Ун-та. Серия 11. Право. 1977. №1. С.42

33 Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М, 1972

34 Каторшн И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925). М., 1971

35 Гловели Г. Социалистическая перспектива и барьеры на пути НЭПа// Вопросы экономики. 1990. №6. С.131

36 Голанд Ю.М. Кризисы, разрушившие НЭП. М., 1991

37 Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. М., Знание, 1990

Маневич подробно разобрал достоинства и недостатки налоговой системы НЭПа. Он предложил выбрать самые рациональные формы налогообложения 20-х годов и использовать этот опыт при строительстве современной ему налоговой системы38. М.А. Свищев в статье, вышедшей в 1989 г., утверждал, что общество имеет все необходимое для того, чтобы избежать негативных последствий развертывания мелкого производства, которое должно стать средством упрочения социалистической экономики. В этом может помочь знание закономерностей функционирования частного сектора в 20-е годы39.

И. Буздалов в своей статье пересмотрел традиционное понимание ленинской концепции. Он акцентирует внимание на том, что Ленин в своих последних произведениях усматривал в НЭПе «долговременный, стратегический курс социалистического хозяйствования», и отступление имело смысл научиться у частника40.

Вопросам налоговой системы НЭПа была посвящена диссертация Г.А. Кутьиной, но автор затрагивала только период становления и почти не поднимала проблему формирования налогового аппарата на местах41. С некоторыми положениями этого исследования можно ознакомиться в статье «Возрождение денежных налогов в первые годы НЭПа», в которой автор знакомит нас с первыми шагами советской налоговой системы 20-х годов. Примечателен вывод исследователя о том, что одним из основных принципов деятельности власти при проведении НЭПа был принцип децентрализации, при

42 ведшии к восстановлению местных налогов .

Интересной в свете изучения деятельности частника на советском рынке в 20-е годы и отношения к нему государства оказывается вышедшая в

38 Маневич В.Е. Налоговая система НЭПа и современные проблемы налоговой реформы// Экономика и математические методы. 1989. T.XXV. №6. С.980-993

39 Свищев М.А. Опыт НЭПа и развитие мелкого производства на современном этапе// История СССР. 1989. №1. С.3-23

40 Буздалов И. НЭП: прошлое и необходимое нам сегодня// Вопросы экономики. 1990. №3. С.41-42

41 Кутьина Г.А. Становление советской налоговой системы в период НЭПа. Автореферат. М., 1990

42 Кутьина Г.А. Возрождение денежных налогов в первые годы нэпа// Вестник Московского Университета. Серия 11. Право. 1990. №3. С.82

1994 г. работа JI.H. Лютова «Частная промышленность в годы НЭПа (1921-1929)»43.

С конца 90-х годов в историографии начинают появляться работы с критикой экономической системы 20-х годов. Возникает потребность в переосмыслении НЭПа. А.М. Багемский в монографии «Новая экономическая политика. История и современность» обращает внимание на необходимость пересмотра стереотипов, в том числе в отношении ленинского обоснования концепции НЭПа. Он отмечает, что НЭП, направленный на укрепление социалистического уклада, открыл новый фронт классовой борьбы44.

Интересным в свете переосмысления проблем новой экономической политики является сборник «НЭП: приобретения и потери», вышедший в 1994 г. В свете темы данного диссертационного исследования, привлекают внимание статьи В.П. Дмитренко и И.А. Исаева. Так, В.П. Дмитренко в своей статье утверждает, что НЭП, введенный как антикризисная программа, не стал таковым. Сгладив одни противоречия, обеспечив подъем экономики, он перевел их в новое русло в «тихие» формы45. И.А. Исаев, рассматривая , среди прочего, вопрос существования лжекооперации, отмечал неспособность Центра остановить процесс делегализации частного предпринимательства,

46 возлагая ответственность за это в том числе и на налоговый аппарат .

Налогам и криминалу посвящена работа И.И. Кучерова, в которой рассматривается связь налогового и уголовного законодательства, эволюция налоговой системы, кратко характеризуются налоговые органы, в том числе и фининспекция, т.к. именно ей приходилось проводить дознание по фактам неуплаты налогов47.

43 Лютов Л.Н. Частная промышленность в годы НЭПа (1921-1929). Саратов, Изд. Саратовского ун-та, 1994

44 Багемский А.М. Новая экономическая политика. История и современность. М., 1998

45 Дмитренко В.П. Четыре измерения НЭПа// НЭП: приобретения и потери. М, 1994 С.41

46 Исаев И.А. НЭП: рыночная перспектива// НЭП: приобретения и потери. М, 1994. С.87-99

47 Кучеров И.И. налоги и криминал. Историко-правовой анализ. М., 2000

С точки зрения соотношения революционных изменений и национально-государственной традиции России рассматривает НЭП В.А. Шишкин. Автор выявляет причины, смысл и характер реформ 20-х годов, в том числе экономических, влияние на них политической системы48.

В 1999 г. вышла монография И.Б. Орлова «Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы». В ней автор глубоко, с точки зрения развития отечественной историографии рассмотрел целый ряд- проблем, касающихся проведения новой экономической политики. Обобщив опыт предшественников, исследователь предложил свое восприятие49.

Монография Е.Г. Гимпельсона «НЭП и советская политическая систе-ма.20-е годы» освещает довольно широкий круг вопросов, в том числе и кадровый. Автор в этой связи рассматривает работу выдвиженцев и старых специалистов, роль чисток и особенности их проведения50.

Довольно подробно рассмотрел налоговую политику 20-х годов М.Н. Новиков. В своей монографии автор в первую очередь затрагивает политические процессы, но уделяет значительное внимание положению частного капитала в экономике страны, а значит, и налоговой системе51.

На современном этапе исследователи стараются освободиться от идеологической заданности при оценке новой экономической политики. Интересной в этой связи является совместная работа целого ряда исследователей (С.А. Павлюченков, С.В. Кулешов, И.Б. Орлов и др.), поставивших перед собой задачу ответить на вопрос: «что из себя в своих существенных чертах представляла Россия нэповская, и почему она все-таки перестала быть таковой». В связи с темой данного диссертационного исследования интересными представляются главы, посвященные экономическим вопросам. В одной из

48 Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928). СПб, 1997

49 Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999

50 Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000

51 Новиков М.Н. Исторический опыт НЭПа: идеи и реальности. М., 1997 глав делается вывод о том, что «не НЭП «развязал» рынок, а скорее загнанный в подполье рынок породил и подталкивал НЭП дальше»52.

В 2004 г. Е.Н. Старовойтова защитила диссертацию по теме «Формирование и деятельность налоговых органов в Петрограде в первые годы НЭП (1921-1923 гг.)». Однако автор, рассматривая в целом создание налоговых органов Петрограда в начальный период НЭПа, почти не затрагивает про

53 блемы формирования аппарата фининспекции .

Справочная литература по теме исследования представлена изданиями 1920-х годов. Энциклопедический словарь Русского Библиографического Института Гранат содержит краткую характеристику основных налогов и функций налоговых органов СССР 20-х годов и предшествующего периода. Популярный финансово-экономический словарь в доступной форме объясняет основные финансовые термины, использовавшиеся в 20-е годы. Однако оба эти издания носят политический оттенок своего времени, и потому их оценка характеризуемых явлений должна быть воспринимаема с учетом политической обстановки времени издания. Энциклопедический словарь Русского Библиографического Института Гранат является также источником, т.к. содержит сведения, не дошедшие до нас по другим источникам54.Среди современных справочных изданий следует выделить «Историю Министерства Финансов России»55, в которой дается краткая характеристика Министерства на разных этапах его существования. Справочник «Высшие органы государственной власти и управления России DC-XX вв.» содержит, среди прочего, краткую информацию о руководителях Комиссариата Финансов в разные периоды его существования56.

52 Россия нэповская. М., Новый хронограф, 2002. С.150

53 Старовойтова Е.Н. Формирование и деятельность налоговых органов в Петрограде в первые годы НЭП (1921-1923 гг.). Автореферат диссертации.кандидата исторических наук. Спб, 2004

54 Энциклопедический словарь Русского Библиографического Института Гранат. 7-е изд. Т.41. Ч.П. М., 1925; Популярный финансово-экономический словарь. М., 1925.

55 История Министерства Финансов России. Т.П. 1917-1932. М., 2002.

56 Высшие органы государственной власти и управления России IX-XX вв. Справочник. СПб., 2000.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации дать развернутую характеристику деятельности наружного налогового надзора по прямым налогам в 20-е годы в Петрограде-Ленинграде, представив эволюцию этого органа, решение кадровых проблем, основные направления деятельности финин-спекции в Петрограде-Ленинграде.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

- рассмотреть изменения в налоговом законодательстве страны в указанный период;

- проанализировать изменения в составе и функциях финансовой инспекции;

- выявить образовательный уровень и партийность состава фининспек-ции Петрограда-Ленинграда;

- проследить изменения в делении города на финансовые участки;

- исследовать способы решения кадровых проблем в городе;

- установить источники информации фининспекции;

- исследовать способы уклонения плательщиков от уплаты налогов и методы борьбы с этим явлением;

- проанализировать виды преступлений в среде фининспекции и их причины;

- рассмотреть взаимодействие различных органов с аппаратом фининспекции и определить их значение для нормального функционирования финансового участка;

- установить роль недоимок в определении эффективности работы налоговой инспекции.

Периодизация и хронологические рамки исследования. В исследовании рассматривается период с июля 1921 г. до октября 1929 г. Нижняя граница определяется введением 26 июля 1921 г. промыслового налога, в связи с чем и была учреждена должность фининспектора. Рассматриваемый период ограничивается 1929 г., т.к. именно к этому времени в целом завершается процесс реорганизации наружного налогового надзора, в результате которого аппарат фининспекции в прежнем виде перестал существовать. Свертывание частного сектора ставило перед налоговой инспекцией новые задачи. Уже с октября 1928 г. в некоторых губернских центрах фининспекция теряла функции взыскания, а с октября 1929 г. это положение распространилось на всю территорию страны. Тогда же, в октябре 1929 г., были упразднены участковые и особые налоговые комиссии. Таким образом, аппарат налоговой инспектуры изменился и по составу и по функциям. Он продолжал существовать и дальше, но уже с другими задачами.

Источншсовая база исследования. При разработке темы были использованы как опубликованные, так и не опубликованные источники. Опубликованные документы условно разделены на несколько групп: а) законодательные акты, б) периодические издания, в) справочные издания, г) статистические сборники, д) аналитические работы 20-х годов.

Законодательные акты по рассматриваемой теме условно разделены на два вида: циркуляры Центра, распространявшиеся на все государство, и распоряжения местных органов власти. Циркуляры, распоряжения и постановления СНК, НКФ СССР или РСФСР, Центроналога публиковались в нескольких изданиях. Главным источником в исследовании законодательной базы работы налоговых органов является «Вестник Финансов. Официальный Отдел», выходивший с 1922 г. В 1927 г. он стал называться «Известия НКФ СССР. Официальное издание». В этом приложении к журналу Наркомата Финансов «Вестник финансов» печаталась большая часть циркуляров Центра по вопросам финансов. Также сведения об изменениях в законодательстве можно найти в одном из крупнейших сборников законодательных актов «Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства», выходившего в свет под таким названием с 1917 по 1924 г., а затем сменившего название на «Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР». Циркуляры Центра по налогам до 1922 г. выборочно печатались в самом «Вестнике финансов», однако очень не регулярно. Циркуляры этого периода можно найти в «Сборнике декретов и распоряжений по финансам. 1917-1922 гг.»57.

Распоряжения по налоговым вопросам местных властей- Губернского (Областного) Финансового Отдела, Исполкома - публиковались в «Вестник Петросовета (Ленсовета)». В 1925 г. начал печататься журнал «Финансовый бюллетень. Орган Уполнаркомфина Северо-Западной области и Ленинградского Губфинотдела», выходивший до 1931 г. Это издание содержало не только циркуляры и распоряжения, но и статистические сведения по Северо-Западу, налоговый календарь, хроника финансовой и налоговой жизни региона, здесь публиковались статьи по вопросам финансовой политики. Он своеобразно отражает жизнь налогового аппарата Ленинграда и области с официальной стороны: проблемы, споры, задачи и не всегда удачные решения.

Сведения подобного характера, только касаемые государства в целом, содержаться в журнале «Вестник Финансов». Он публиковал финансовые статьи и доклады крупнейших деятелей НКФ и науки. Содержал статистические сведения, результаты инициатив Наркомфина, сообщения о начале какой-либо программы, например, по открытию курсов, и многое другое.

В ходе исследования были просмотрены выпуски «Красной газеты» (вечерние и утренние) за 1921-1925 годы. «Красная газета» публиковала сообщения о прохождении налоговой кампании, предупреждала о сроках уплаты налогов, печатала отклики на работу фининспекции, здесь же можно встретить некоторые из уголовных дел, проводившихся в отношении налоговых работников. Не следует, однако, забывать, что газета в целом носила пролетарский характер, а потому должна была отражать мнение именно этого социального слоя.

Опубликованные статистические сведения можно, как уже указывалось, найти в «Вестнике Финансов» и «Финансовом бюллетене». Ценные статистические данные содержаться в сборнике «Налоги Советской России»,

57 Собрание законов и распоряжений по финансам. 1917-1922. Т. 4. Пг.1921, Т.5. Пг., 1922 вышедшем в 1923 г. В частности, во втором выпуске были помещены сведения о наружном налоговом аппарате на 1 октября 1922 г., в том числе, и по Петрограду58. Примечательные, в том числе статистические, данные включила в себя аналитическая работа по результатам сбора подоходного налога «Подоходный налог (по материалам обследования 1925 г.)»59. Работа была составлена по результатам обследования Рабкрином целого ряда районов страны, в том числе и Ленинграда. Она содержит не только статистику, но в первую очередь анализирует ситуацию по налогам в стране и дает конкретные рекомендации по дальнейшему реформированию системы.

Мемуаров по теме диссертационного исследования опубликовано крайне мало. Свои заметки о налоговом аппарате, его функциях, о трудностях в работе оставил бывший финансовый инспектор из Московской области Г.В. Дарков. К сожалению, его статья в журнале слишком краткая и содержит лишь общие сведения60. Более информативным источником оказывается, в свете изучаемой проблемы, книга «Записки следователя» Л.Р. Шейнина. Автор в годы НЭПа работал следователем и в 1927 г. был переведен в Ленинград. Здесь в 1928 г. он расследовал крупное дело о взяточничестве фининспекторов. В главе «Волчья стая» Л.Р. Шейнин подробно рассматривает обстоятельства этого дела, вспоминает о мотивах фининспекторов, показывает причины взяточничества в их среде. Однако, вероятно, не следует уповать на безусловную достоверность сведений, содержащихся в книге, т.к. она адаптирована для широкого круга читателей и вполне может содержать долю художественного вымысла. К тому же написаны воспоминания были много позже самого времени повествования61. Но, тем не менее, источник остается для нас ценным, т.к. содержит сведения, идущие от непосредственного участника событий.

58 Налоги Советской России (январь-сентябрь 1922). Вып.П. М., 1923

59 Подоходный налог (по материалам обследования 1925 г.). М., 1925

60 Дарков Г.В. Налоги в годы нэпа//Финансы СССР. 1989. №3. С.55-59

61 Шейнин Л.Р. Записки следователя. М., 2003

Особое место в череде источников занимают работы 1920-х годов. С одной стороны они представляют собой исследования по истории эпохи НЭПа, т.к. содержат оценочные суждения о пройденных этапах, с другой стороны они являются одним из важнейших источников, т.к. содержат сведения, которые мы уже не можем получить из других источников, а также просто взгляд из своего времени. Так в опубликованных докладах Г. Я. Сокольникова содержатся статистические данные, планы Наркомфина на дальнейшее развитие. Такие работы являются бесценным источником по вопросам внедрения государственной политики в сознание масс. Так, работы Г.Я. Сокольникова, Р.Я. Левина, А.О. Альского, С. Иверонова объясняли необходимость сохранения налоговой системы и налогового аппарата, причины существования и даже доминирования косвенных налогов.

Указанная выше работа Белкина является ценным источником при изучении способов уклонения частника от уплаты налогов. Богатый фактический материал содержит работа И.С. Кондурушкина «Частный капитал перед Советским судом». Автор использовал примеры судебных разбирательств, результаты обследований, статистические данные62.

Интересным источником по налоговым преступлениям является книга «Налоговые нарушения и судебная практика», вышедшая в 1928 г. В ней на фактическом материале представлен порядок проведения расследования по налоговым нарушениям, порядок производства описи и ареста имущества неплательщиков, действия в случае сопротивления плательщика, а также представлены различные способы уклонения от уплаты налогов63.

Источником может служить различная справочная литература, предназначенная для фининспекторов. Чаще всего она содержала выдержки из законодательства. Примерами могут служить такие издания как «Уравнительный сбор. Руководство для финработников и плательщиков» Н. Тихомирова и Н. Рождественского, «Карманная книжка финработника на 1928 г.» «Спут

62 Белкин Г. Рабочий вопрос.; Кондурушкин Й.С. Частный капитал .

63 Налоговые нарушения и судебная практика. М., 1928 ник фининспектора» за 1925 г., «Техника обложения и делопроизводство налогового участка» Могилевского О.А., по дням определявшие работу фининспектора, и другие справочники и руководства по отдельным налогам64. Очень важные сведения для написания диссертационного исследования были найдены в справочнике «Весь Петроград (Ленинград)», который позволил выявить список фининспекторов города в 20-е годы

Наибольшую значимость при написании диссертационного исследования имели источники, выявленные-в Центральном Государственном. Архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПБ). Наибольший интерес для решения задач данного исследования представляет фонд Управления Уполномоченного Наркомата финансов РСФСР по' Северо-Западной Области и Финансового Отдела Ленгубисполкома (Ф. 1963). Здесь содержаться сведения! самого разного характера: распоряжения местных органов власти, налоговая статистика по городу, протоколы заседаний финработников города, сведения о составе участков неналоговых комиссий, расположение финучастков, переписка по бытовым и рабочим проблемам участка, переписка с уголовным розыском о преступлениях и проступках налоговых работников. Фонд хранит личные дела сотрудников Губфинотдела, ознакомление с которыми позволяет более подробно рассмотреть проблему формирования кадрового состава фининспек-ции. Решению кадрового вопроса способствовала организация финансовых курсов в городе. В фонде была обнаружена переписка по устройству курсов и экзаменационные листы. Фонд Петроградской Рабоче-Крестьянской Инспекции (Ф.8) хранит результаты проверок, проводившихся этим важнейшим контрольным органов в Петрограде-Ленинграде. В том числе, в фонде хранится отчет о проверке налоговых органов Ленинграда, проведенной в связи

64 Тихомиров Н., Рождественский Н. Уравнительный сбор. Руководство для финработников и плательщиков. М., 1927; Карманная книжка финработника на 1928 г. JL, 1928; Спутник фининспектора. Справочная книжка для работников наружного налогового надзора. М., 1925; Могилевский О.А. Техника обложения и делопроизводство налогового участка. М., 1928 с крупным обследованием ряда городов страны в 1925 г.6э. Фонд финансового отдела Ленинградского городского исполкома (Ф.1853) и фонды финансовых отделов районных исполкомов Смольнинского (Ф.2029), Выборгского (Ф.2028), Петроградского (Ф.2393), Володарского (Ф. 8984), Московско-Нарвского (Ф.104) позволяют судить о положении фининспекции конкретных участков, об их взаимоотношениях с районной властью, об изменении налогового районирования города.

В целом источншсовая база диссертации представляется достаточно репрезентативной и позволяет провести квалифицированное исследование темы. Достоверность источников гарантируется и подтверждается сведениями из различных фондообразователей.

Методологическая основа диссертации. Методология данного диссертационного исследования основана на принципах объективности и историзма, предполагающих изучение процессов и явлений в связи с конкретными историческими условиями. Для решения поставленных задач были использованы различные общенаучные и специальные методы. Использование хронологического метода позволило рассмотреть эволюцию аппарата фининспекции в 20-е годы. Сравнительно-исторический метод был применен при выделении этапов строительства низового налогового аппарата, при выявлении взаимосвязи государственной политики и функционирования наружного надзора. Статистический метод позволил выявить динамику формирования кадрового состава, решение проблемы пролетаризации аппарата управления, изменение образовательного уровня налоговых работников. Метод персонификации дал возможность связать исторический процесс, решение налоговых вопросов с конкретными, реально существовавшими и работавшими, людьми.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые исследована работа такого важного в годы НЭПа налогового органа как финансовая инспекция. Среди отдельных работ по вопро

65 ЦГА СПб. Ф.8. ОпЛ.ДД.118, 1156 сам налогового строительства нет исследований, посвященных наружному налоговому надзору. Однако именно этот орган был призван проводить на местах налоговую политику государства. В диссертационном исследовании представлена эволюция наружного надзора по прямым налогам в 20-е годы, что позволит уточнить структуру в целом налоговых органов и государственного аппарата. Рассмотрена одна из острейших проблем советского руководства — кадровая. Задача пролетаризации кадрового4 состава решалась на всех уровнях аппарата управления, ее осуществление было жизненно важным для советской системы. Данное исследование дает представление о решении кадрового вопроса на одной из низших ступеней аппарата управления. Изучение особенностей работы аппарата фининспекции позволяет дополнить наши представления о жизни города в годы НЭПа. Выводы исследования вносят уточнения в сложившиеся представления о роли налоговых органов в проведении не только финансовой, но и классовой политики государства.

Практическая значимость результатос исследованиям. Данное исследование позволяет обратиться к опыту организации аппарата исчисления и взыскания налогов. Полезным может оказаться не только положительный результат работы фининспекции эпохи НЭПа, но и отрицательные стороны. Также важным для практической деятельности современного налогового аппарата может оказаться изучение методов работы предшественников и выявление сугубо специфических способов увеличения налоговых показателей. Диссертация может быть использована в преподавании общего курса отечественной истории, а также при подготовке специальных курсов по экономической истории, истории налогообложения, социально-экономической истории России. Отдельные положения могут представлять интерес для практических работников налоговых служб РФ.

Положения, выносимые на защиту: 1. Аппарат фининспекции окончательно сложился в 1923 г., хотя должность финансового инспектора появилась еще в 1921 г. Налоговая система начала новой экономической политики была во многом несовершенной, а налоговый аппарат на местах строился, исходя из требований и предложений, поступавших в Центр из различных районов страны (Глава I, §2);

2. Проводимые в стране в 1924-1927 гг. реорганизации не могли серьезно затронуть аппарат фининспекции ввиду необходимо высоких требований к уровню знаний ее работников (Глава I, §3);

3. Успешному проведению классовой политики в налоговом аппарате препятствовали низкий образовательный уровень представителей господствующего класса, отсутствие специальных учебных заведений, слабая материальная привлекательность работы в фининспектуре (Глава П, §1);

4. Районирование города на финучастки отражало все изменения, происходившие в налоговой системе страны (Глава II, §2);

5. Источники информации фининспекции были довольно многочисленны, а отсутствие полноценной правовой защиты частной жизни граждан способствовало их увеличению. Чем больше частник уходил с легального рынка, тем большее значение приобретали неофициальные источники информации (Глава III, §1);

6. Фининспекция, как и другие властные органы, была подвержена должностным преступлениям, причиной которых были слабая материальная обеспеченность, постоянное взаимодействие с плательщиками и деньгами, высокая степень ответственности. Однако уровень преступности, вопреки мнению партийного аппарата, не зависел от партийной принадлежности работника налоговой службы (Глава Ш, §3);

7. Уровень недоимок не может быть основанием для объективной оценки деятельности финансовой инспекции (Глава Ш, §4).

Апробация результатов исследовании. Основные положения диссертации докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР (март-апрель 2001 г., март-апрель 2002 г., март-апрель 2003 г., март-апрель 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,1 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения (с.3-2б), трех глав (с.27-205), заключения (с.20в-21Ь), двух приложений (с 21 ^-221) и списка источников и литературы (с.22 £-247).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Финансовая инспекция Петрограда-Ленинграда в 1921-1929 годах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наружный налоговый надзор занимал нижнюю ступень в структуре налоговых органов. Но при этом он являлся одним из самых важных элементов всей налоговой системы. В конечном счете, именно от работы фининспекции на местах зависело поступление прямых налогов в казну.

Должность финансовых инспекторов была учреждена 26 июля 1921 г. с введением промыслового налога. К концу 1921 г. в основном структура низового налогового аппарата была определена. Однако необходимо отметить, что в целом система налоговых органов, занимавшихся промысловым налогом, была крайне непродуманной. Функции фининспектуры сводились к наблюдению, собиранию сведений и исчислению оклада налога. «Бумажной работой» на участке занимался фининспектор. А это должно было привести Bi будущем к крайней загруженности главы финучастка всякого рода отчетностью, и, значит, профессионально заниматься делами участка ему просто было бы некогда. Широко привлекать к работе членов налоговых комиссий он не мог в силу их непрофессионализма. Базарные и рыночные агенты существовали далеко не везде. Вероятно, на начальном этапе больших сил и не требовалось, но частный сектор должен был развиваться, а вслед за ним и налоговая система государства. Фининспектура не могла долго существовать в таком состоянии.

Центр прекрасно понимал все несовершенство налогового законодательства. Учитывая положение в стране, правительство вынуждено было строить налоги в более простых и грубых формах, которые считались временными. Такой же грубой была и организация налогового аппарата. Но конкретного плана организации налоговых органов на местах у Центра, видимо, не было. Ему приходилось строить налоговый аппарат, основываясь на мнении местных органов.

1921-1923 гг. — это период восстановления налоговой системы, которое проходило за счет увеличения количественных показателей. Большая масса разнообразных налогов была результатом их срочного, а значит, не совсем продуманного, введения. В целом в 1923 г. завершился первый этап формирования финансовой инспекции эпохи НЭПа, к концу которого состав фининспектуры в общем был определен. В фининспекции появились должности финагента, помощника фининспектора, а также канцелярия. Во многом этот аппарат повторял дореволюционную систему. Податные инспектора и их помощники существовали еще в царской России и имели практически те же функции что и-фининспектора. Налоговые комиссии в-целом повторяли систему Податных присутствий. В дореволюционной податной инспекции не было должности финансового агента, но и ее введение обсуждалось до революции. Создавая свой, пролетарский налоговый аппарат власть действовала по образцу царских учреждений:

В11924-1927 гг. фининспекция переживает период относительной стабильности, когда ее работа была наиболее налаженной. 1926 г. явился годом крупных преобразований в наружном? налоговом аппарате СССР. Была создана четкая структура органов наружного налогового надзора и система их взаимодействия с другими финансовыми органами. Определилось положение такого важного для фининспекции органа, как Налоговая Комиссия. Изменилось и название фининспекции: теперь этот орган именовался инспекцией по прямым налогам. Также в этот год были реформированы подоходный и промысловый налоги.

Относительность стабильности положения фининспекции обусловлена не только регулярным реформированием законодательства, но и реорганизациями органов власти. В 1924-1927 гг. фининспекция прошла через две крупные реорганизации, позволившие провести некоторую пролетаризацию ее состава и несколько сократить штат. Но сложность и ответственность выполняемой фининспекцией работы не позволяла разбрасываться кадрами, поэтому реорганизация не сильно изменила состав инспекции по прямым налогам.

В 1928-1929 гг. задачи фининспекции стали стремительно меняться, что было результатом коренных изменений в законодательстве и ухода частного сектора с легального рынка. Перед наружным налоговым надзором стояла в первую очередь задача выявления частника, и не просто уклоняющегося от обложения, а скрывающегося в среде кооперации. Несмотря на упрощение налогового законодательства, объем работы наружного налогового надзора не стал меньше, более того, сама работа сильно усложнилась ввиду необходимости менять подход к выявлению плетельщиков, укрывающихся от налогов. Увеличилась, нагрузка и в связи' с передачей фининспекции функций по косвенным налогам. В 1929 г. фининспекция лишилась функций взыскания^ № соответственно- финагентов; были* упразднены участковые и особые налоговые комиссии.

Преобразования 1928-1929 гг. разрушали систему наружного налогового надзора и подкреплялись свертыванием частного сектора. Однако институт инспекторов по прямым1 налогам существовал еще довольно8 долго. Фининспекция, Инспекция по- прямым налогам оставались важной составляющей налогового аппарата государства. Как это ни странно, но свертывание НЭПа не уничтожило ее. Этот аппарат менялся, но продолжал существовать и успешно функционировать еще какое-то время в новых условиях и с новыми задачами.

При решении проблемы восстановление налоговой системы Центр практически сразу столкнулся с нехваткой квалифицированных кадров, особенно для заполнения штата наружного налогового надзора. Деятельность финансовой инспекции, занимавшейся на местах проведением прямых налогов, требовала особых знаний, умений и опыта, поэтому классовый принцип в подборе кадров не мог быть реализован. Как государство ни пыталось подготовить своих, молодых специалистов, сложная налоговая работа требовала квалифицированных кадров на должность финансовых инспекторов, поэтому большинство из них начали свою карьеру еще до революции. Партийное руководство не могло отказаться от их услуг старых специалистов, хотя не доверяло им и постоянно ставило вопрос о необходимости пролетаризации налогового аппарата.

В связи с необходимостью решить эту задачу были образованы специальные курсы по подготовке налоговых работников, как при НКФ, так и на местах. Образовательный уровень обучающихся не всегда соответствовал уровню курсов. Готовя новые кадры, Центр старался решить две основные задачи: подготовить квалифицированных, грамотных работников и осуществить пролетаризацию® налогового? аппаратам При командировании на курсы в первую очередь учитывалась партийная и социальная принадлежность. Большинство же людей с высшим образованием^ были беспартийными, к тому же интеллигенцию власти* не жаловали. В* решении задачи формирования кадрового состава требовалась помощь ВУЗов. Но они явно не могли*с этим, справиться.

Политика выдвижения на ответственные посты в первую очередь пар-тииных и энергичных приводила к снижению' общего образовательного^ уровня новых кадров, а нехватка специализированных учебных заведений и отсутствие высшего финансового образования препятствовали повышению их профессионального уровня. Регулярные чистки в советском аппарате, затронувшие и налоговые органы, лишали налоговый надзор ценных специалистов. Положение экс-столицы позволяло Петрограду - Ленинграду справляться с кадровой проблемой. Большую роль здесь сыграло активное привлечение старых специалистов. Хотя город уже в 1923 г. провел подготовку своих налоговых работников, большинство из них не отвечали высоким требованиям и смогли возглавить финансовые участки только во второй половине 20-х годов. К тому же увеличение числа финучастков требовало усиления штатов, поэтому в середине 20-х годов вновь подготовленные кадры должны были занять новые места, не вытесняя царских специалистов. Даже чистка 1927 г. не вывела полностью из наружного налогового надзора ценные кадры податных инспекторов. Некоторые из них проработали в фининспекции до конца НЭПа, но это были единицы, а в целом аппарат был обновлен.

Главным фактором в решении кадрового вопроса был материальный. Однако при значительном превосходстве по численности, советский налоговый аппарат никак не мог сравниться с дореволюционным по материальному обеспечению. Решению проблемы нехватки работников частично способствовало привлечение сил со стороны. Важным элементом аппарата фининспекции были- участковые налоговые комиссии. Взаимодействие же с различными советскими органами не всегда оказывалось полезным для фининспекции, очень часто необходимость их привлечения только мешала нормальной работе налоговой инспекции.

Районирование города на финучастки отражало все изменения, происходившие в налоговой системе страны. В период становления (19211923) количество участков было нестабильно, шел поиск наиболее правильного варианта деления, выработка5 принципов районирования. Общее положение в стране, когда налоговая система строилась методом проб и ошибок, отразилось и в делении города на финансовые участки. К концу 1923 г. были выработаны основные принципы налогового районирования, главным из которых стала нагрузка участка. Период относительной стабильности в налоговом законодательстве (1924-1927) отмечается и стабильностью в определении числа участков. Такая стабильность означала и экономическую стабилизацию, т.е. общая налоговая нагрузка в городе не менялась, объем частного сектора оставался прежним. Период свертывания НЭПа (1927-1929) отмечен уходом частного сектора с легального рынка, что повлекло за собой пересмотр задач фининспектуры и смену количества участков, поиск оптимального их числа в новой экономической ситуации.

Но любое районирование проводилось механически, реально очень часто нагрузка не соответствовала предполагаемым нормам. В результате участок оказывался перегруженным, хотя официально признавался легким. Таким образом, успех работы участка полностью зависел от штатного состава и собственно личности фининспектора. Для эффективной работы был необходим слаженный коллектив, но в реальности ситуация очень часто оказывалась обратной.

В своей работе фининспекция должна была использовать множество источников информации, отсутствие полноценной правовой защиты частной жизни граждан способствовало увеличению круга источников. Но в таких условиях и налогоплательщики совершенствовались в своем умении скрываться от налогов. Поэтому во - второй' половине 1920-х гг. налоговики,- наблюдали некоторое свертывание частного сектора, хотя» фактически частники просто уходили в тень, скрываясь от налогов. И' чем больше становилась эта тенденция, тем большее значение приобретали» неофициальные источники информации! и сам,наружный налоговый надзор.

Налоговая политика государства заставляла частника быть крайне осторожным и стимулировала к сокрытию своих доходов. Поэтому наружный налоговый аппарат должен был вкладывать в свою работу огромное количество» сил. Год из года финансовые органы на местах боролись с недоимками, а НКФ исправлял свои ошибки, реформируя* налоговое законодательство. Но истинная беда была в том, что предприниматель и государство были злейшими врагами, и в их бесконечной борьбе не оставалось места взаимовыгодному сотрудничеству.

Аппарат фининспектуры занимал один из самых ответственных участков советской работы. На плечах работников финансовой инспекции лежал тяжелый груз ответственности за правильность определения оборотов предприятий. При таком положении дел от работников фининспекции требовались честность, преданность работе и образование. Фининспекция всегда была на виду, и преступления в ее среде должны были привлекать особое внимание и плательщиков и руководства. Среди должностных преступлений фи-наппарата молено выделить несколько: пьянство, растрата, превышение полномочий и взяточничество. Множество соблазнов подстерегало фининспекторов в их нелегкой работе и далеко не всем из них удавалось устоять. Не помогали здесь ни членство в партии, ни образование, ни социальная принадлежность, ни налоговый стаж. Человеческий фактор по-прежнему оставался решающим. Непосредственное обращение с деньгами и ценностями вызывало попытки присвоения казенных сумм, составления подложных документов, продажи и последующей растраты описанного имущества неплательщика. Сложное материальное положение приводило к взяточничеству. И даже простая услуга, оказанная* другу, могла обернуться для фининспектора тяжелыми последствиями. Не облегчало работу фининспекторов и; недоверие к ним? чаще всего беспартийным, руководства районов. Количество должностных преступлений не зависело от партийной' принадлежности налогового работника, хотя руководство*традиционно считало более склонными к преступлениям беспартийных» старых специалистов. В целом,- уровень должностных преступлений в среде фининспекции не превышал показатели других ведомств.

Недоимки были одной из самых тяжелых бед налогового аппарата. Именно по их уровню судили обо всей работе. Однако такой подход в оценке деятельности фининспекции нельзя считать справедливым. Недоимочность сохранялась на протяжении всего периода НЭПа и была неотъемлемой частью всей советской налоговой системы 20-х годов. Вряд ли следует судить об успешности деятельности инспекции по прямым налогам по уровню недоимок. Слишком сильно на этот показатель влияли обстоятельства, не зависящие от работы фининспекции. Несовершенство законодательства и политика государства в отношении частника приводили к изменению ситуации с недоимками, как в сторону их уменьшения, так и увеличения. В целом, меры, принимаемые налоговым аппаратом для снижения недоимочное™, давали хорошие результаты, но никак не могли привести к полной ее ликвидации.

Аппарат фининспекции был необходимым элементов налоговой системы страны эпохи НЭПа. Объем его прав и обязанностей определялся не только экономической ситуацией, но и изменением политической обстановки. Не следует представлять наружный надзор исключительно как орудие проведения классовой политики. Первоочередной задачей этого органа было пополнение казны. Являясь государственной, для финансового ведомства классовая политика была скорее прикрытием для оправдания существования налогов и налогового аппарата. Сам налоговый аппарат сильно страдал от попыток его пролетаризации. Будучи явлением своего времени, финансовая инспекция с концом НЭПа все быстрее превращается из пополнителя доходов государства в орудие уничтожения частника.

В современных условиях, когда государство стремится поддержать развитие предпринимательства в стране, полезным может оказаться обращение к урокам исторического опыта Изучение деятельности финансовой инспекции 20-х годов, методов работы, положительного и отрицательного опыта ее организации может способствовать поиску наиболее эффективной формы организации современной налоговой инспекции.

В задачи будущего исследования входит расширение исследовательского поля. Наружный^ налоговый, надзор' состоял не только из финансовой инспекции, но в него входила и инспекция по косвенным налогам. Финансовая инспекция в различные периоды своего существования получала функции косинспекции, однако большую часть НЭПа инспекция по косвенным налогам существовала как самостоятельный орган. Исследование деятельности косинспекции позволит создать более полную картину деятельности всего наружного налогового надзора в Летрограде-Ленинграде в 20-е годы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Финансовая инспекция Петрограда-Ленинграда в 1921-1929 годах"

Санкт-Петербургский Государственный Университет

На правах рукописи

Розова Мария Анатольевна

Финансовая инспекция Петрограда-Ленинграда в 1921-1929 годах (структура, кадры, основные направления деятельности)

!

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Санкт-Петербургского государственного университета экономики и

финансов.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Старков Борис Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ирошников Михаил Павлович

кандидат исторических наук, заведующий сектором Института Истории РАН Чистиков Александр Николаевич

Ведущая организация: Российский Государственный

педагогический университет имени А.И. Герцена

Защита состоится «»50у> 2005 года в часов ОО минут на

заседании диссертационного совета Д. 212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199155, г. Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д.16, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан »О/^ЛцкЛ2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

О.Н. Бачурина

те-ч

~ШоТ~ 1 МЗЧЩ

Актуальность темы исследования. Налоговый аппарат является неотъемлемой частью любой государственной системы. От грамотности его построения зависит успешность поступления доходов в казну и восприятие гражданами самой налоговой политики государства. В разные периоды истории налоговые органы имели свои приоритетные задачи и различные методы их осуществления, но опыт предшествующих поколений всегда использовался при установлении основ новой системы.

В этой связи представляется актуальным исследование финансовой инспекции Петрограда-Ленинграда периода новой экономической политики. НЭП установил своеобразные рыночные отношения, которые требовали контроля над уровнем доходов населения, а значит, сильного налогового аппарата. Финансовая инспекция была одним из важнейших звеньев налоговой системы СССР в 20-е годы. Изучение методов налоговой инспекции в условиях поставленных задач позволяет выявить черты, характерные для работы фин-инспекции именно периода НЭПа, определить как наиболее успешные, так и неудачные методы работы. Современная налоговая система, вызванная к жизни, как и в эпоху НЭПа, рыночными отношениями, еще крайне несовершенна, а деятельность налоговых органов вызывает большое количество нареканий. Использование уроков исторического опыта может помочь при определении наиболее рациональных организационных форм налоговой инспекции и других налоговых органов, добиться эффективной деятельности всех налоговых органов, преодолеть кризисные явления в налоговой политике.

Исследование существенно дополняет наши представления о налоговых органах СССР в период НЭПа, способствует восстановлению картины повседневной жизни Петрограда-Ленинграда в 20-е годы и страны в целом.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является наружный налоговый надзор по прямым налогам периода новой экономической политики. Предметом изучения стала деятельность финансовой инспекции (наружного надзора по прямым налогам) Петрограда-Ленинграда в 19211929 гг., проблемы формирования кадрового состава, роль фининспекции в системе налоговых органов.

Степень изученности проблемы. Историография. История советского государства периода новой экономической политики довольно широко представлена в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Однако специальных работ, посвященных деятельности финансовой инспекции Петрограда-Ленинграда в указанный период, не обнаружено. Довольно часто в работах упоминается наружный налоговый надзор, но в большинстве случаев исследование содержит лишь краткую характеристику этого органа. Наиболее полную характеристику деятельности фининспекции можно найти в литературе 20-х годов. Проблема формирования налогового аппарата на местах активно обсуждалась современниками. Политики и ученые пытались объяснить значение проводимой политики, а также смысл существования налогов и налогового аппарата. Именно они дают нам первую оценку НЭПа,

налоговых органов и налоговой систе (ШЬНоюадатнод К5<Н. Климова, ли-

БИБЛИОТЕКА. '

СПет<

•а

........... *

тературе этого периода были свойственны «последовательная принципиальность, боевой дух»1. В работах политических деятелей эпохи звучит оценка прошедших этапов, проделанной работы, перспектива развития. Сами по себе они чаще всего являются речами, докладами на различных заседаниях или съездах. Так, труды наркома финансов в 1922-1926 гг. Г. Я. Сокольникова содержат оценку налоговой системы государства и работы налоговых органов. Оглядываясь на пройденный этап, он неоднократно подчеркивал, что налоговая система государства несовершенна, груба, не может в полной мере проводить классовую политику государства. Но при этом он отмечал определенное улучшение ситуации, своеобразную эволюцию налоговой системы2. Близкие взгляды на налоговую систему можно найти в опубликованных докладах деятелей НКФ А.О. Альского, Р.Я. Левина, С.А. Иверонова. Все они обращали особое внимание на пересмотр соотношения прямых и косвенных налогов, в сторону увеличения первых, для успешного проведения классовой политики. А также на необходимость совершенствования налогового аппарата3.

Крупнейшим ученым 1920-х годов, занимавшимся вопросами налоговой политики, по праву можно считать профессора П.П. Гензеля. В его трудах мы находим исчерпывающие сведения о налогах Советского государства и других стран4. Высказывая свое мнение о достоинствах и недостатках существующей системы, он не боялся противопоставить его официальной линии. Расхождение это становится наиболее заметным с середины 1920-х гг.. В предисловии к изданию книги «Налоги Союза ССР» в декабре 1925 г. он отметил, что «положения автора ни в какой мере не отражают ни официальных, ни официозных точек зрения финансового ведомства»5. Так, он отрицал положение НКФ о том, что налоговая система нуждается «в коренной и всесторонней реформе и даже, по возможности, в полной унификации», полагая, что «неосторожная» реформа может разрушить всю финансовую организацию6. П.П. Гензель регулярно выступал с критикой организации налоговых органов, особенно финансовой инспекции, указывая на низкий образователь-

1 Климов Ю.Н. Историография новой экономической политики// Вопросы истории КПСС. 1966. №5. С.128

2 Сокольников ГЛ. Проблемы финансового строительства. М., 1923; Он же Советская финансовая система и задачи советского государства. М.,1925; Он же Основные линии финансовой работы. М., 1925; Он же Пройденный путь и новые задачи. М.,1926; Он же Новая финансовая политика на пути к твердой валюте. М.,1995.

3 Альский А.О. Денежные налоги и финансово-налоговая политика. М.,1922; Иверонов С. Налоги на торговлю и промышленность. М., 1922; Левин Р.Я. Что нужно знать о финансах советской России. М., 1923

4 Гензель П.П. Прямые налоги. Очерк теории и практики. Л.,1927; Он же Система налогов Советской России. М.-Л., 1924

5 Он же.Налоги Союза ССР. М., 1926

6 Он же.К вопросу о налоговой реформе СССР. М., 1925. С.З

ный уровень и слабую материальную обеспеченность этой значимой категории налоговых работников7.

Значительной работой 20-х годов, посвященной организации финансового аппарата, является исследование В.В. Пасынкова. Автор подробно рассмотрел структуру налоговых органов до революции и после, охарактеризовав сферу деятельности каждого из элементов налоговой системы от отделений НКФ до фин- и косинспекции на местах®.

Большое внимание в работах 1920-х гг. уделялось ухищрениям частника при уклонении от уплаты налогов. Работы, посвященные этой проблеме, особенно активно выпускались в конце 20-х годов. Связано это было с усилением политики государства по вытеснению частника с рынка. Большое внимание этому вопросу было уделено в работе Г. Белкина «Рабочий вопрос в частной промышленности», где автор описал способы уклонения от налогов, связанные с использованием рабочей силы. Подробно рассмотрел проблему лжекооперации В. Арсеньев, указав ее признаки и предложив методы борьбы с ней. Привлекает внимание и работа И.С. Кондурушкина «Частный капитал перед Советским судом», основанная на материалах судебных дел. Довольно интересной является статья Е. Милова о методах укрывательства от платежа налогов и способах борьбы с этим явлением9.

В 1920-е годы было выпущено огромное количество различных справочных изданий, посвященных налоговым вопросам. Сложная, часто меняющаяся система вызывала много вопросов у плательщиков и у самих налоговых работников. Условно эту справочную литературу можно разделить на две группы: для налоговых работников и для плательщиков. Литература для налоговых работников содержала указы и распоряжения по налоговым вопросам и потому является для нас в первую очередь источником. Литература для плательщиков должна была по возможности кратко и предельно понятно объяснить систему уплаты основных налогов, не вдаваясь в тонкости налогового законодательства10. Довольно интересным явлением в этой связи можно считать книги из серии «Финансовая библиотека рабочего и крестьянина». В них в простой форме, рассчитанной на неискушенного читателя, давались основные сведения по налогам".

В конце 20-х годов большое внимание стало уделяться объяснению необходимости существования налогов. Так, этой задаче отвечала работа М.Г.

7 Он же. Надо га Союза... С. 139, Он же. Налоговое законодательство СССР. М., 1927. С.213

* Пасынков В.В. Организация финансового управления СССР. М., 1924

9 Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. М., 1926; Арсеньев В., Галаган А. Лжекооперадм и борьба с ней. М., 1924; Кондурушкин И.С. Частный капитал перед Советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам. 1918-1926. Л.-М., 1927; Милов Е. Свертывание частника и наши задачи// Финансы и народное хозяйство. 1928. №39. С.17-18

10 Баранов А А Налоги и сборы. М., Изд. Центросоюза, 1926

11 Налоги в городе. М, Изд. Мосфинотдела, 1926

Вронского12. Успешно популяризировал налоговую систему государства Д. Кузовков. В своих работах он в доступной форме, используя слог политически грамотного рабочего, объяснял основные вопросы налоговой политики государства. Необходимость такого объяснения показывает нам существование серьезной проблемы - непонимание основной массой населения причин существования такой формы налогов. Так, в 1924 г. его работа имела своей целью поддержать проводимую денежную реформу, а потому следовало объяснить, почему невозможно снижение налогов для рабочих и повышение для буржуазии, почему невозможно заменить налоги «станком», т.е. печатанием денег. В 1929 г. в его работе говорит о перерождении налогов, дает свое определение понятию классовые налоги и характеризует их как самообложение13. В целом работы Кузовкова являлись своеобразным анализом проводимых преобразований.

Своеобразный итог экономического развития страны в 20-е годы подвел В.П. Милютин в сборнике своих трудов «История экономического развития СССР 1917-1927»14.

В 30-е годы новая экономическая политика воспринималась как реальность, т.е. считалась еще не законченной. Более того, такое восприятие НЭПа мы встречаем даже в 1941 г. Так, М.С. Волин в своей работе отмечал, что основной задачей НЭПа было построение фундамента социалистической экономики, с чем страна успешно справилась. По мнению автора, в стране имеются только «остатки нэпа», это уже его последний период, конец1 . В 30-е годы также предпринимались попытки проанализировать налоговую систему 20-х годов, однако она представала как неотъемлемая часть, начало существующей системы. М.Б. Богачевский рассмотрел налоговую систему СССР в 20-30-е гг., не только охарактеризовав основные налоги, но и объяснив их необходимость для государства на различных этапах его строительства: для мобилизации ресурсов при проведении денежной реформы, для регулирования процессов накопления в частном секторе, для успешного проведения индустриализации16. Примечательно, что автор видит в налогах не только орудие классовой борьбы, а значит, и сам налоговый аппарат является чем-то большим, чем просто проводник классовой политики, а значит, за ним признается его прямое назначение - приносить доход в казну.

В конце 40-х - начале 50-х годов вновь поднимается интерес к проблемам НЭПа. Однако внимание исследователей было сосредоточено в основном на переходе от военного коммунизма к НЭПу. Налоги же по-прежнему понимаются только как орудие классовой борьбы. Так, в статье Г.Л. Марья-

12 Бронский М.Г. Финансовая политика СССР. Л., Фин. Изд-во НКФ СССР Лен. Обл. отд., 1928

13 Кузовков Д. Налоговый фронт и денежная реформа. М., 1924; он же Перерождение налогов в переходный пернодШроблемы экономики. 1929. №4/5. С.25-59

|4.Милютян В.П. История экономического развития СССР. 1917-1927. М.-Л., 1928

15 Волин М. От военного коммунизма к нэпу. X съезд РКП(б). М., Московский рабочий, 1941. С.34

16 Богачевский М. Налоговая система СССР. М., Госфиниздат, 1938

хина подоходный налог рассматривается только на начальном этапе НЭПа, и его главное назначение автор видит в нападении на частную собственность. В 1964 г. вышла его книга «Очерки истории налогов с населения в СССР», в которой представлены эволюция налогов, причины их появления и реформирования, налоговые задачи государства, автор затронул и вопрос формирования налогового аппарата17. В соответствии с концепцией укрепления связи рабочих и крестьян в период НЭПа Н. Калинкин утверждал, что «налоговая политика способствовала укреплению союза рабочего класса с крестьянством и переходу последнего на социалистические методы хозяйствования18. В 1954 г. вышла в свет книга Э.Б. Генкиной «Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922)». В ней обоснована необходимость перехода к НЭПу, показаны сложные социально-экономические и политические процессы, определившие и сопровождавшие этот переход. Но работа захватывает небольшой период, поэтому показывает только обстановку перехода к НЭПу и первые результаты19. В задачи исследования не входило рассмотрение налоговых органов, как центральных, так и на местах. В 1957 г. в журнале «Финансы СССР» вышла статья А. Харионов-ского «Кадры финансовой системы», безусловно, представляющая интерес

при рассмотрении проблемы формирования кадрового состава налоговых ор-

20

ганов .

В 60-е годы была расширена исследовательская проблематика, увеличились хронологические рамки исследований, началось преодоление сложившихся стереотипов экономических проблем НЭПа21. Это было связано с экономическими преобразованиями, наметившимися в стране. «Необходимость дальнейшей интенсификации производства поставила в начале 60-х годов вопрос о более полном и последовательном использовании экономических рычагов, расширении поля деятельности товарно-денежных отношений» . Проблемы новой экономической политики активно обсуждались на страницах журналов «Вопросы истории» и «Вопросы истории КПСС». На страницах последнего были затронуты такие вопросы как периодизация НЭПа, история кооперации, классовая борьба и другие, но проблема формирования налогового аппарата не обсуждалась. Г.А. Дихтяр в своей работе рассматривал положение торговли в период НЭПа и подчеркивал наличие постоянной борьбы между социалистическим и частнокапиталистическим сек-

17 Марьяхин Г. Подоходный налог в первой фазе развития Советского государства // Советские финансы. 1947. №9. С.35-41: Он же Очерки истории налогов с населения в СССР. М., 1964

" Калинкин Н. Роль и значение подоходного налога в переходный период от капитализма к социализму // Научные записки Лен. Фин-Эк. Института. 1956. Вып.14. С.94-104

19 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (19211922). М„ 1954

20 Харионовский А. Кадры финансовой системы// Финансы СССР. 1957. №10. С.56-64

21 Корольков О.П. Современная советская историография экономических проблем нэпа. Автореферат. М, 1990. С.16

22 Дмитренко В.П. Некоторые вопросы НЭПа в советской историографии 60-х годов// Вопросы истории. 1972. №3. С.18

торами в этой сфере. Ту же идею отстаивал в своей монографии Г.Л. Рубинштейн23.

В 70-х годах доминирующим являлось понимание НЭПа как временного отступления, поэтому главное внимание уделялось вопросу вытеснения частика из экономики советского государства. Так, большое внимание этой проблеме уделял В.И. Кузьмин, отметивший, что вытеснение частника «преимущественно экономическими методами свидетельствовало о хозяйственных успехах наступавшего социализма»24.

Крайне важными в изучении новой экономической политики стали работы Ю.А. Мошкова, отстаивавшего мнение, что «уже на рубеже 20-30-х годов прежняя экономическая политика претерпевала столь крупные изменения, что утеряла свои наиболее важные отличительные признаки»25. Таким образом, автор утвердил положение о завершение НЭПа к 1929-1930 гг.

Важным аспектом новой экономической политики оставалось отношение государства к частнику. В.А. Цыбульский в своих статьях отмечал тесную связь экономической и социальной политики государства. По его мнению, первые два года НЭПа характеризуются использованием частника в целях расширения товарооборота. В дальнейшем государство перешло к вытеснению частника с рынка. При этом исследователь характеризует частного торговца с 1924 г. как спекулянта26. По его мнению, вытесняя частника из товарооборота, правительство вынуждено было считаться с тем, что этот слой представлен не только торговой буржуазией, но и торговыми ремесленниками, «вынужденными прибегать к этому занятию чаще всего вследствие безработицы». Поэтому, по замечанию автора, «регулирование социально-экономических отношений в частной торговле на практике носило дифференцированный характер»27.

Одной из самых крупных работ, посвященных НЭПу, является монография И.Я. Трифонова «Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа». Автор привлек огромное количество ранее не использованного материала и на этой основе рассмотрел острейшие проблемы периода. Не был обойден вниманием и налоговый аппарат, который воспринимался в контексте борьбы с частником. Проблема комплектования кадров, особенности налогового

23 Дихтяр Г.А. Советская торговля в период построения социализма. М., 1961; Рубинштейн Г.Л. Развитие внутренней торговли в СССР. Л., 1964

24 Кузьмин В.И. В борьбе за социалистическую реконструкцию. 1926-1937. Экономическая политика Советского государства. М., 1976. С.32

23 Мошков Ю.А. К вопросу о заключительном этапе нэпа//Историческое значение новой экономической политики (в связи с 50-летием перехода к нэпу). Всесоюзная сессия. Материалы обсуждения. Выпуск 1. М., 1971 С.93

26 Цыбульский В.А. НЭП и вопросы торговли// Вопросы истории КПСС. 1968. №2. С.81-91

27 Цыбульский В.А. К вопросу о социальных аспектах экономического регулирования рынка в годы нэпа// Историческое значение новой экономической политики (в связи с 50-летием перехода к нэпу). Всесоюзная сессия. Материалы обсуждения. Выпуск 2. М., 1971 С.58

законодательства, борьба с недоимками и многие другие вопросы были рассмотрены автором в основном на материалах Петрограда-Ленинграда28.

В 70-е годы вышел ряд работ, посвященных экономической системе советского государства. Рассматривая разные стадии социалистической экономики, авторы затрагивали и экономические проблемы периода НЭПа. Среди таких работ можно выделить «Историю социалистической экономики СССР», второй том которой посвящен народному хозяйству СССР 1921-1925 гг. и проблемам его восстановления29. Примечательна и работа «Деньги, кредит и финансы в социалистическом обществе», которая затрагивает не только чисто финансовые вопросы, но и проблему формирования кадрового состава, проведение политики пролетаризации. Авторы кратко и четко охарактеризовали советский финансовый аппарат периода его строительства, однако не уделили внимание низовым налоговым органам30.

Налоговую политику государства в свете борьбы с «капиталистическими элементами в промышленности и торговле» рассматривали В. А. Архипов и Л.Ф. Морозов31. Роль налогового законодательства в борьбе государства с частником рассмотрел И.А. Исаев. Он отметил определенные изменения, которые претерпела налоговая система в ходе НЭПа. Связаны эти изменения были с эволюцией приоритетов: если в начале НЭПа налоговый аппарат стремился охватить большее число субъектов, то к концу периода главное внимание было сосредоточено на обложении групп с высшей доходностью32. О строительстве налоговой системы и законодательстве в этой области повествует работа В.М. Курицына «Переход к НЭПу и революционная законность». В духе своего времени была написана работа И.И. Каторгина «Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925)», повествующая о роли партийных органов в осуществлении новой экономической политики34.

Перестройка вновь сделала привлекательной тему новой экономической политики. Опыт экономического развития страны в 20-е годы виделся выходом из тупика советской экономики. Появляется идеализация новой экономической политики, своеобразная ностальгия по неосуществленному прошлому. Г. Гловели назвал это явление «ретроутопией», когда желательное состояние общественного устройства связывается не с ожидаемым будущим, а с утраченным прошлым35.

28 Трифонов И .Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа. 4.2. Л., 1969

29 История социалистической экономики. Т.2. М., «Наука», 1976

30 Деньги, кредит н финансы в социалистическом обществе. М., Финансы, 1975

31 Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 20-е - нач. 30-х тт. М., 1978

32 Исаев И.А. Налоговое законодательство и частный капитал в первые годы НЭПа// Вестник Моск. Ун-та. Серия И. Право. 1977. №1. С.42

33 Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М, 1972

34 Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925). М., 1971

35 Гловели Г. Социалистическая перспектива и барьеры на пути НЭПа// Вопросы экономики. 1990. №6. С.131

Анализируя процессы, происходившие в 20-е годы, многие исследователи предлагали опереться на опыт НЭПа, исправить его ошибки и применить к современной системе. Так, Ю.М. Голанд, рассматривая кризисы периода НЭПа, попытался найти подсказку для выхода из кризиса начал 90-х годов36. М.М. Горинов представил кризисы эпохи НЭПа как результат поиска путей развития, что также отвечало задачам конца 80- начала 90-х37. В.Е. Маневич подробно разобрал достоинства и недостатки налоговой системы НЭПа. Он предложил выбрать самые рациональные формы налогообложения 20-х годов и использовать этот опыт при строительстве современной ему налоговой системы3®. М.А. Свшцев в статье, вышедшей в 1989 г., утверждал, что общество имеет все необходимое для того, чтобы избежать негативных последствий развертывания мелкого производства, которое должно стать средством упрочения социалистической экономики. В этом может помочь знание закономерностей функционирования частного сектора в 20-е годы39.

И. Буздалов в своей статье пересмотрел традиционное понимание ленинской концепции. Он акцентирует внимание на том, что Ленин в своих последних произведениях усматривал в НЭПе «долговременный, стратегический курс социалистического хозяйствования», и отступление имело смысл

40

научиться у частника .

Вопросам налоговой системы НЭПа была посвящена диссертация Г.А. Кутьиной, но автор затрагивала только период становления и почти не поднимала проблему формирования налогового аппарата на местах41. С некоторыми положениями этого исследования можно ознакомиться в статье «Возрождение денежных налогов в первые годы НЭПа», в которой автор знакомит нас с первыми шагами советской налоговой системы 20-х годов. Примечателен вывод исследователя о том, что одним из основных принципов деятельности власти при проведении НЭПа был принцип децентрализации, приведший к восстановлению местных налогов42.

Интересной в свете изучения деятельности частника на советском рынке в 20-е годы и отношения к нему государства оказывается вышедшая в 1994 г. работа Л.Н. Лютова «Частная промышленность в годы НЭПа (19211929)» .

36 Голанд Ю.М. Кризисы, разрушившие НЭП. М„ 1991

37 Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. М., Знание, 1990

" Маневич В.Е. Налоговая система НЭПа и современные проблемы налоговой реформы// Экономика и математические методы. 1989. Т.ХХУ. №6. С.980-993

39 Свшцев М.А. Опыт НЭПа и развитие мелкого производства на современном этапе// История СССР. 1989. №1. С.3-23

40 Буздалов И. НЭП: прошлое и необходимое нам сегодня// Вопросы экономики. 1990. №3. С.41-42

41 Кутьина Г.А. Становление советской налоговой системы в период НЭПа. Автореферат. М., 1990

42 Кутьина Г.А Возрождение денежных налогов в первые годы нэпа// Вестник Московского Университета. Серия 11. Право. 1990. №3. С.82

43 Лютов Л.Н. Частная промышленность в годы НЭПа (1921-1929). Саратов, Изд. Саратовского ун-та, 1994

С конца 90-х годов в историографии начинают появляться работы с критикой экономической системы 20-х годов. Возникает потребность в переосмыслении НЭПа. A.M. Багемский в монографии «Новая экономическая политика. История и современность» обращает внимание на необходимость пересмотра стереотипов, в том числе в отношении ленинского обоснования концепции НЭПа. Он отмечает, что НЭП, направленный на укрепление социалистического уклада, открыл новый фронт классовой борьбы .

Интересным в свете переосмысления проблем новой экономической политики является сборник «НЭП: приобретения и потери», вышедший в 1994 г. В свете темы данного диссертационного исследования, привлекают внимание статьи В.П. Дмитренко и И.А. Исаева. Так, В.П. Дмитренко в своей статье утверждает, что НЭП, введенный как антикризисная программа, не стал таковым. Сгладив одни противоречия, обеспечив подъем экономики, он перевел их в новое русло в «тихие» формы45. И.А. Исаев, рассматривая , среди прочего, вопрос существования лжекооперации, отмечал неспособность Центра остановить процесс делегализации частного предпринимательства, возлагая ответственность за это в том числе и на налоговый аппарат46.

Налогам и криминалу посвящена работа И.И. Кучерова, в которой рассматривается связь налогового и уголовного законодательства, эволюция налоговой системы, кратко характеризуются налоговые органы, в том числе и фининспекция, т.к. именно ей приходилось проводить дознание по фактам неуплаты налогов47.

С точки зрения соотношения революционных изменений и национально-государственной традиции России рассматривает НЭП В.А. Шишкин. Автор выявляет причины, смысл и характер реформ 20-х годов, в том числе экономических, влияние на них политической системы48.

В 1999 г. вышла монография И.Б. Орлова «Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы». В ней автор глубоко, с точки зрения развития отечественной историографии рассмотрел целый ряд проблем, касающихся проведения новой экономической политики. Обобщив опыт предшественников, исследователь предложил свое восприятие49.

Монография Е.Г. Гимпельсона «НЭП и советская политическая систе-ма.20-е годы» освещает довольно широкий круг вопросов, в том числе и кадровый. Автор в этой связи рассматривает работу выдвиженцев и старых специалистов, роль чисток и особенности их проведения50.

44 Багемский А.М. Новая экономическая политика. История и современность. М., 1998

45 Дмитренко В.П. Четыре измерения НЭПа// НЭП: приобретения и потери. М, 1994 С.41

46 Исаев И.А. НЭП: рыночная перспектива// НЭП: приобретения и потери. М, 1994. С.87-99

47 Кучеров И.И. налоги и криминал. Историко-правовой анализ. М., 2000

48 Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928). СПб, 1997

49 Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999

50 Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000

Довольно подробно рассмотрел налоговую политику 20-х годов М.Н. Новиков. В своей монографии автор в первую очередь затрагивает политические процессы, но уделяет значительное внимание положению частного капитала в экономике страны, а значит, и налоговой системе'1.

На современном этапе исследователи стараются освободиться от идеологической заданности при оценке новой экономической политики. Интересной в этой связи является совместная работа целого ряда исследователей (С.А. Павлюченков, C.B. Кулешов, И.Б. Орлов и др.), поставивших перед собой задачу ответить на вопрос: «что из себя в своих существенных чертах представляла Россия нэповская, и почему она все-таки перестала бьггъ таковой». В связи с темой данного диссертационного исследования интересными представляются главы, посвященные экономическим вопросам. В одной из глав делается вывод о том, что «не НЭП «развязал» рынок, а скорее загнанный в подполье рынок породил и подталкивал НЭП дальше»52.

В 2004 г. E.H. Старовойтова защитила диссертацию по теме «Формирование и деятельность налоговых органов в Петрограде в первые годы НЭП (1921-1923 гг.)». Однако автор, рассматривая создание налоговых органов Петрограда в начальный период НЭПа в целом, почти не затрагивает проблемы формирования аппарата фининспекции53.

Справочная литература по теме исследования представлена изданиями 1920-х годов. Энциклопедический словарь Русского Библиографического Института Гранат содержит краткую характеристику основных налогов и функций налоговых органов СССР 20-х годов и предшествующего периода. Популярный финансово-экономический словарь в доступной форме объясняет основные финансовые термины, использовавшиеся в 20-е годы. Однако оба эти издания носят политический оттенок своего времени, и потому их оценка характеризуемых явлений должна быть воспринимаема с учетом политической обстановки времени издания. Энциклопедический словарь Русского Библиографического Института Гранат является также источником, т.к. содержит сведения, не дошедшие до нас по другим источникам54.Среди современных справочных изданий следует выделить «Историю Министерства Финансов России»55, в которой дается краткая характеристика Министерства на разных этапах его существования. Справочник «Высшие органы государственной власти и управления России IX-XX вв.» содержит, среди про-

51 Новиков М.Н. Исторический опыт НЭПа: идеи и реальности. М, 1997

52 Россия нэповская. М., Новый хронограф, 2002. С. 150

53 Старовойтова E.H. Формирование и деятельность налоговых органов в Петрограде в первые годы НЭП (1921-1923 гг.). Автореферат диссертации...кандидата исторических наук. Спб, 2004

14 Энциклопедический словарь Русского Библиографического Института Гранат. 7-е изд. Т.41.4.II. М., 1925; Популярный финансово-экономический словарь. М., 1925.

55 История Министерства Финансов России. Т.П. 1917-1932. М., 2002.

чего, краткую информацию о руководителях Комиссариата Финансов в разные периоды его существования56.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации дать развернутую характеристику деятельности наружного налогового надзора по прямым налогам в 20-е годы в Петрограде-Ленинграде, представив эволюцию этого органа, решение кадровых проблем, основные направления деятельности финин-спекции в Петрограде-Ленинграде.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

- рассмотреть изменения в налоговом законодательстве страны в указанный период;

- проанализировать изменения в составе и функциях финансовой инспекции;

- выявить образовательный уровень и партийность состава фининспек-ции Петрограда-Ленинграда;

- проследить изменения в делении города на финансовые участки;

- исследовать способы решения кадровых проблем в городе;

- установить источники информации фининспекции;

- исследовать способы уклонения плательщиков от уплаты налогов и методы борьбы с этим явлением;

- проанализировать виды преступлений в среде фининспекции и их причины;

- рассмотреть взаимодействие различных органов с аппарате»» фининспекции и определить их значение для нормального функционирования финансового участка;

- установить роль недоимок в определении эффективности работы налоговой инспекции.

Периодизация и хронологические рамки исследования. В исследовании рассматривается период с июля 1921 г. до октября 1929 г. Нижняя граница определяется введением 26 июля 1921 г. промыслового налога, в связи с чем и была учреждена должность фининспектора. Рассматриваемый период ограничивается 1929 г., т.к. именно к этому времени в целом завершается процесс реорганизации наружного налогового надзора, в результате которого аппарат фининспекции в прежнем виде перестал существовать. Свертывание частного сектора ставило перед налоговой инспекцией новые задачи. Уже с октября 1928 г. в некоторых губернских центрах фининспекция теряла функции взыскания, а с октября 1929 г. это положение распространилось на всю территорию страны. Тогда же, в октябре 1929 г., были упразднены участковые и особые налоговые комиссии. Таким образом, аппарат налоговой инспектуры изменился и по составу и по функциям. Он продолжал существовать и дальше, но уже с другими задачами.

Источниковая база исследования. При разработке темы были использованы как опубликованные, так и не опубликованные источники.

56 Высшие органы государственной власти и управления России 1Х-ХХ вв. Справочник. СПб., 2000.

Опубликованные документы условно разделены на несколько групп: а) законодательные акты, б) периодические издания, в) справочные издания, г) статистические сборники, д) аналитические работы 20-х годов.

Законодательные акты по рассматриваемой теме условно разделены на два вида: циркуляры Центра, распространявшиеся на все государство, и распоряжения местных органов власти. Циркуляры, распоряжения и постановления СНК, НКФ СССР или РСФСР, Центроналога публиковались в нескольких изданиях. Главным источником в исследовании законодательной базы работы налоговых органов является «Вестник Финансов. Официальный Отдел», выходивший с 1922 г. В 1927 г. он стал называться «Известия НКФ СССР. Официальное издание». В этом приложении к журналу Наркомата Финансов «Вестник финансов» печаталась большая часть циркуляров Центра по вопросам финансов. Также сведения об изменениях в законодательстве можно найти в одном из крупнейших сборников законодательных актов «Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства», выходившего в свет под таким названием с 1917 по 1924 г., а затем сменившего название на «Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР». Циркуляры Центра по налогам до 1922 г. выборочно печатались в самом «Вестнике финансов», однако очень не регулярно. Циркуляры этого периода можно найти в «Сборнике декретов и распоряжений по финансам. 1917-1922 гг.»57.

Распоряжения по налоговым вопросам местных властей - Губернского (Областного) Финансового Отдела, Исполкома - публиковались в «Вестник Петросовета (Ленсовета)». В 1925 г. начал печататься журнал «Финансовый бюллетень. Орган Уполнаркомфина Северо-Западной области и Ленинградского Губфинотдела», выходивший до 1931 г. Это издание содержало не только циркуляры и распоряжения, но и статистические сведения по Северо-Западу, налоговый календарь, хроника финансовой и налоговой жизни региона, здесь публиковались статьи по вопросам финансовой политики. Он своеобразно отражает жизнь налогового аппарата Ленинграда и области с официальной стороны: проблемы, споры, задачи и не всегда удачные решения.

Сведения подобного характера, только касаемые государства в целом, содержаться в журнале «Вестник Финансов». Он публиковал финансовые статьи и доклады крупнейших деятелей НКФ и науки. Содержал статистические сведения, результаты инициатив Наркомфина, сообщения о начале какой-либо программы, например, по открытию курсов, и многое другое.

В ходе исследования были просмотрены выпуски «Красной газеты» (вечерние и утренние) за 1921-1925 годы. «Красная газета» публиковала сообщения о прохождении налоговой кампании, предупреждала о сроках уплаты налогов, печатала отклики на работу фининспекции, здесь же можно встретить некоторые из уголовных дел, проводившихся в отношении налоговых работников. Не следует, однако, забывать, что газета в целом носила

57 Собрание законов и распоряжений по финансам. 1917-1922. Т. 4. Пг.1921, Т.5. Пг., 1922

пролетарский характер, а потому должна была отражать мнение именно этого социального слоя.

Опубликованные статистические сведения можно, как уже указывалось, найти в «Вестнике Финансов» и «Финансовом бюллетене». Ценные статистические данные содержаться в сборнике «Налоги Советской России», вышедшем в 1923 г. В частности, во втором выпуске были помещены сведения о наружном налоговом аппарате на 1 октября 1922 г., в том числе, и по Петрограду58. Примечательные, в том числе статистические, данные включила в себя аналитическая работа по результатам сбора подоходного налога «Подоходный налог (по материалам обследования 1925 г.)»59. Работа была составлена по результатам обследования Рабкрином целого ряда районов страны, в том числе и Ленинграда. Она содержит не только статистику, но в первую очередь анализирует ситуацию по налогам в стране и дает конкретные рекомендации по дальнейшему реформированию системы.

Мемуаров по теме диссертационного исследования опубликовано крайне мало. Свои заметки о налоговом аппарате, его функциях, о трудностях в работе оставил бывший финансовый инспектор из Московской области Г.В. Дарков. К сожалению, его статья в журнале слишком краткая и содержит лишь общие сведения60. Более информативным источником оказывается, в свете изучаемой проблемы, книга «Записки следователя» Л.Р. Шейнина. Автор в годы НЭПа работал следователем и в 1927 г. был переведен в Ленинград. Здесь в 1928 г. он расследовал крупное дело о взяточничестве фининспекторов. В главе «Волчья стая» Л.Р. Шейнин подробно рассматривает обстоятельства этого дела, вспоминает о мотивах фининспекторов, показывает причины взяточничества в их среде. Однако, вероятно, не следует уповать на безусловную достоверность сведений, содержащихся в книге, т.к. она адаптирована для широкого круга читателей и вполне может содержать долю художественного вымысла. К тому же написаны воспоминания были много позже самого времени повествования61. Но, тем не менее, источник остается для нас ценным, т.к. содержит сведения, идущие от непосредственного участника событий.

Особое место в череде источников занимают работы 1920-х годов. С одной стороны они представляют собой исследования по истории эпохи НЭПа, т.к. содержат оценочные суждения о пройденных этапах, с другой стороны они являются одним из важнейших источников, т.к. содержат сведения, которые мы уже не можем получить из других источников, а также просто взгляд из своего времени. Так в опубликованных докладах Г. Я. Сокольникова содержатся статистические данные, планы Наркомфина на дальнейшее развитие. Такие работы являются бесценным источником по вопросам внедрения государственной политики в сознание масс. Так, работы Г.Я. Соколь-

58 Налоги Советской России (январь-сентябрь 1922). Вып.П. М., 1923

39 Подоходный налог (по материалам обследования 1925 г.). М., 1925

60 Дарков Г.В. Налога в годы нэпа//Финансы СССР. 1989. №3. С.55-59

61 Шейнин Л.Р. Записки следователя. М„ 2003

никова, Р.Я. Левина, А.О. Альского, С. Иверонова объясняли необходимость сохранения налоговой системы и налогового аппарата, причины существования и даже доминирования косвенных налогов.

Указанная выше работа Белкина является ценным источником при изучении способов уклонения частника от уплаты налогов. Богатый фактический материал содержит работа Кондурушкина И.С. «Частный капитал перед Советским судом». Автор использовал примеры судебных разбирательств, результаты обследований, статистические данные®.

Интересным источником по налоговым преступлениям является книга «Налоговые нарушения и судебная практика», вышедшая в 1928 г. В ней на фактическом материале представлен порядок проведения расследования по налоговым нарушениям, порядок производства описи и ареста имущества неплательщиков, действия в случае сопротивления плательщика, а также представлены различные способы уклонения от уплаты налогов63.

Источником может служить различная справочная литература, предназначенная для фининспекторов. Чаще всего она содержала выдержки из законодательства. Примерами могут служить такие издания как «Уравнительный сбор. Руководство для финработников и плательщиков» Н. Тихомирова и Н Рождественского, «Карманная книжка финработника на 1928 г.» «Спутник фининспектора» за 1925 г., «Техника обложения и делопроизводство налогового участка» Могилевского О.А., по дням определявшие работу фининспектора, и другие справочники и руководства по отдельным налогам64. Очень важные сведения для написания диссертационного исследования были найдены в справочнике «Весь Петроград (Ленинград)», который позволил выявить список фининспекторов города в 20-е годы

Наибольшую значимость при написании диссертационного исследования имели источники, выявленные в Центральном Государственном Архиве Санкт-Петербурга (ЦТА СПБ). Наибольший интерес для решения задач данного исследования представляет фонд Управления Уполномоченного Наркомата финансов РСФСР по Северо-Западной Области и Финансового Отдела Ленгубисполкома (Ф.1963). Здесь содержатся сведения самого разного характера: распоряжения местных органов власти, налоговая статистика по городу, протоколы заседаний финработников города, сведения о составе участков и налоговых комиссий, расположение финучастков, переписка по бытовым и рабочим проблемам участка, переписка с уголовным розыском о преступлениях и проступках налоговых работников. Фонд хранит личные дела сотрудников Губфинотдела, ознакомление с которыми позволяет более подробно рассмотреть проблему формирования кадрового состава фининспек-

62 Белкин Г. Рабочий вопрос...; Кондурушквн И.С. Частный капитал...

63 Налоговые нарушения и судебная практика. М., 1928

64 Тихомиров Н., Рождественский Н. Уравнительный сбор. Руководство для финработников и плательщиков. М., 1927; Карманная книжка финработника на 1928 г. Л., 1928; Спутник фининспектора. Справочная книжка для работников наружного налогового надзора. М., 1925; Могилевский O.A. Техника обложения и делопроизводство налогового участка. М„ 1928

ции. Решению кадрового вопроса способствовала организация финансовых курсов в городе. В фонде была обнаружена переписка по устройству курсов и экзаменационные листы. Фонд Петроградской Рабоче-Крестьянской Инспекции (Ф.8) хранит результаты проверок, проводившихся этим важнейшим контрольным органов в Петрограде-Ленинграде. В том числе, в фонде хранится отчет о проверке налоговых органов Ленинграда, проведенной в связи с крупным обследованием ряда городов страны в 1925 г. . Фонд финансового отдела Ленинградского городского исполкома (Ф.1853) и фонды финансовых отделов районных исполкомов Смольнинского (Ф.2029), Выборгского (Ф.2028), Петроградского (Ф.2393), Володарского (Ф. 8984), Московско-Нарвского (Ф.104) позволяют судить о положении фининспекции конкретных участков, об их взаимоотношениях с районной властью, об изменении налогового районирования города.

В целом источниковая база диссертации представляется достаточно репрезентативной и позволяет провести квалифицированное исследование темы. Достоверность источников гарантируется и подтверждается сведениями из различных фондообразователей.

Методологическая основа диссертации. Методология данного диссертационного исследования основана на принципах объективности и историзма, предполагающих изучение процессов и явлений в связи с конкретными историческими условиями. Для решения поставленных задач были использованы различные общенаучные и специальные методы. Использование хронологического метода позволило рассмотреть эволюцию аппарата фининспекции в 20-е годы. Сравнительно-исторический метод был применен при выделении этапов строительства низового налогового аппарата, при выявлении взаимосвязи государственной политики и функционирования наружного надзора. Статистический метод позволил выявить динамику формирования кадрового состава, решение проблемы пролетаризации аппарата управления, изменение образовательного уровня налоговых работников. Метод персонификации дал возможность связать исторический процесс, решение налоговых вопросов с конкретными, реально существовавшими и работавшими, людьми.

Научная новизиа исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые исследована работа такого важного в годы НЭПа налогового органа как финансовая инспекция. Среди отдельных работ по вопросам налогового строительства нет исследований, посвященных наружному налоговому надзору. Однако именно этот орган был призван проводить на местах налоговую политику государства. В диссертационном исследовании представлена эволюция наружного надзора по прямым налогам в 20-е годы, что позволит уточнить структуру в целом налоговых органов и государственного аппарата. Рассмотрена одна из острейших проблем советского руководства - кадровая. Задача пролетаризации кадрового состава решалась на всех уровнях аппарата управления, ее осуществление было жизненно важ-

65 ЦГА СПб. Ф.8. Оп.1. ДД.118,1156

ным для советской системы. Данное исследование дает представление о решении кадрового вопроса на одной из низших ступеней аппарата управления. Изучение особенностей работы аппарата фининспекции позволяет дополнить наши представления о жизни города в годы НЭПа. Выводы исследования вносят уточнения в сложившиеся представления о роли налоговых органов в проведении не только финансовой, но и классовой политики государства.

Практическая значимость результатов исследования. Данное исследование позволяет обратиться к опыту организации аппарата исчисления и взыскания налогов. Полезным может оказаться не только положительный результат работы фининспекции эпохи НЭПа, но и отрицательные стороны. Также важным для практической деятельности современного налогового аппарата может оказаться изучение методов работы предшественников и выявление сугубо специфических способов увеличения налоговых показателей. Диссертация может быть использована в преподавании общего курса отечественной истории, а также при подготовке специальных курсов по экономической истории, истории налогообложения, социально-экономической истории России. Отдельные положения могут представлять интерес для практических работников налоговых служб РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аппарат фининспекции окончательно сложился в 1923 г., хотя должность финансового инспектора появилась еще в 1921 г. Налоговая система начала новой экономической политики была во многом несовершенной, а налоговый аппарат на местах строился, исходя из требований и предложений, поступавших в Центр из различных районов страны (Глава I, §2);

2. Проводимые в стране в 1924-1927 гг. реорганизации не могли серьезно затронуть аппарат фининспекции ввиду необходимо высоких требований к уровню знаний ее работников (Глава I, §3);

3. Успешному проведению классовой политики в налоговом аппарате препятствовали низкий образовательный уровень представителей господствующего класса, отсутствие специальных учебных заведений, слабая материальная привлекательность работы в фининспектуре (Глава II, §1);

4. Районирование города на финучастки отражало все изменения, происхо- , дившие в налоговой системе страны (Глава П, §2);

5. Источники информации фининспекции были довольно многочисленны, а отсутствие полноценной правовой защиты частной жизни граждан спо- -собствовало их увеличению. Чем больше частник уходил с легального

рынка, тем большее значение приобретали неофициальные источники информации (Глава П1, §1);

6. Фининспекция, как и другие властные органы, была подвержена должностным преступлениям, причинами которых были слабая материальная обеспеченность, постоянное взаимодействие с плательщиками и деньгами, высокий уровень ответственности. Однако уровень преступности, вопреки мнению партийного аппарата, не зависел от партийной принадлежности работника налоговой службы (Глава 1П, §3);

7. Уровень недоимок не может быть основанием для объективной оценки деятельности финансовой инспекции (Глава Ш, §4).

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. Основные положения диссертации докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР (март-апрель 2001 г., март-апрель 2002 г., март-апрель 2003 г., март-апрель 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,1 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения (с.3-27), трех глав (с.28-211), заключения (с.212-219), двух приложений (с.220-233) и списка источников и литературы (с.234-246).

В первой главе рассматривается становление и эволюция фининспек-ции в 1920-е годы. Процесс строительства аппарата наружного надзора по прямым налогам представлен в хронологическом порядке в свете общегосударственных документов, т.е. отражает положение фининспекции в целом по стране. Это дает возможность представить структуру и функции фининспекции как одного из элементов налогового аппарата страны. Деление на параграфы произведено в соответствии с хронологией событий, что позволяет проследить динамику развития аппарата фининспекции. Вторая глава посвящена решению одного из самых острых вопросов строительства налоговой системы - кадрового. Здесь исследуется различные способы формирования и пополнения кадрового состава фининспектуры в Петрограде-Ленинграде. В третьей главе рассматриваются основные направления деятельности финансовой инспекции Петрограда-Ленинграда в указанный период. Исследованы источники информации фининспекции, способы уклонения от уплаты налогов, рассмотрена проблема должностных преступлений в среде фининспекции, а также специфика борьбы с недоимками. В заключении подводятся основные итоги исследования. В приложении помещены образец декларации о доходах образца 1923-1924 гг., а также список фининспекторов города в 1921-1929 гг.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, показываются цели и задачи диссертации, анализируется степень изученности проблемы, определяются хронологические рамки работы, ее научная новизна и практическая значимость, методологическая основа, дана характеристика использованных источников.

Первая глава «Становление и эволюция аппарата фининспекции в 20-е годы» посвящена вопросам формирования и развития аппарата фининспекции в годы НЭПа. Она разделена на четыре параграфа. В первом параграфе «Система налоговых органов» рассматривается система высших налоговых органов РСФСР. Главным финансовым органом государства являлся Народ-

ный Комиссариат Финансов, структура которого претерпевала целый ряд изменений на протяжении всего периода новой экономической политики. Во главе Народного Крмиссадиата Финансов стоял народный комиссар финансов, его заместитель и коллегия комиссариата. Комиссариат делился на несколько управлений. Сами Управления делились на Отделы и Подотделы. Вопросами налогов ведадо Управление Налогами и Государственными Доходами. С созданием СССР Народный Комиссариат Финансов СССР стал объединенным наркоматом, а это означало, что наряду с Наркомфином Союза существовали еще и Наркомфины Союзных Республик. Финансовую политику на местах проводили Губернские Финансовые Отделы (ГФО). Они находились в составе Губисполкома, но вели свою работу под непосредственным контролем НКФ. ГФО делился на управления в соответствии с делением Наркомфинов. В состав Налогового Управления ГФО входило несколько Подотделов, одним из которых был Налоговый. Отдельно числился за Налоговым Управлением аппарат фининспектуры. Губфинотделу подчинялись Уездные Финансовые Отделы (УФО).

В 1921 г. учреждались Областные Экономические Совещания, являвшиеся местными органами Совета Труда и Обороны. Для улучшения хозяйственной деятельности местных органов и привлечения их к выполнению как местных, так и государственных задач при Губисполкомах, на правах их Комиссий, были организованы Губернские Экономические Совещания. Для осуществления общего руководства по финансовым вопросам во второй половине 1922 г. в некоторых районах страны была введена должность Уполномоченного Народного Комиссара Финансов. В том числе и в СевероЗападной области.

Во втором параграфе «Формирование аппарата фининспекции в 19211923 гг.» рассматривается процесс создания аппарата фининспекции. Должность фининспектора вводилась 26 июля 1921 г. «Положением о промысловом налоге». Практически сразу Центр столкнулся с нехваткой кадров. Для заполнения штата на работу были призваны бывшие податные инспектора и их помощники. Сама Фининспекция строилась во многом по дореволюционному образцу. Первоначально финансовая инспекция состояла практически <• из одного только фининспектора. Помощь ему оказывали базарные и рыночные агенты, а также в его ведении оказывалась участковая налоговая комиссия. Постепенно количество налогов возрастало, функции фининспекторов » расширялись, увеличивался и состав фининспекции. В 1922 г. фининспекции была передана функция взыскания, а в штат вошли финансовые агенты. Фининспекция имела собственную канцелярию, столь необходимую при обилии бумажной работы. Завершается процесс становления аппарата фининспекции появлением в штате должности помощника финансового инспектора.

Третий параграф «Период реорганизации налогового аппарата (19241927 гг.)» характеризует изменения в структуре и функциях аппарата фининспекции в период относительной стабильности налоговой системы. Хотя в этот период налоговое законодательство претерпевало целый ряд изменений,

в целом налоговая система оставалась прежней. Внимание Центра было сосредоточено на попытках сделать налоговый аппарат наиболее эффективным. Потому в этот период было проведено несколько реорганизаций налогового аппарата. Они преследовали своей целью не только повысить эффективность фининспекции, но и улучшить материальное положение налоговых работников, адаптировать аппарат к условиям нового законодательства, а также привести его состав в соответствие с классовой политикой государства, т.е. заменить старых, царских специалистов на новый пролетарский состав. В 1925 г. появилось первое Положение, регламентировавшее деятельность наружного налогового надзора. Положение 1926 г. изменило наименование «финансовая инспекция» на «инспекция по прямым налогам», а фининспектора стали называться инспекторами по прямым налогам.

В четвертом параграфе «Инспекция по прямым налогам в период свертывания НЭПа (1928-1929 гг.)» рассматривается процессы и явления, приведшие к коренным изменения в аппарате фининспекции. Серьезные изменения в законодательстве постепенно сокращали функции наружного надзора. Изменялись и задачи налогового аппарата, главной из которых становиться выявление частника, скрывающегося в среде кооперации. В 1929 г. из функций фининспекции было изъято взыскание. Финансовые агенты также передавались в отделение по взысканию. Осенью того же года были упразднены участковые и особые налоговые комиссии. Наружный налоговый надзор утратил свой первоначальный состав и функции, но продолжал оставаться важной составляющей налогового аппарата государства.

Вторая глава «Решение проблемы формирования кадра наружных налоговых работников в Петрограде-Ленинграде в годы НЭПа» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Профессиональная подготовка кадра фининспекторов» посвящен вопросу организации и работы курсов по подготовке фининспекторов. Решая проблему заполнения штата налоговых работников, правительство стремилось реализовать и классовый принцип. Однако в отношении инспекторов наружного налогового надзора этот принцип не мог быть реализован. Руководству пришлось привлечь к работе бывших податных инспекторов и одновременно начать подготовку пролетарских кадров. ВУЗы страны не были ориентированы на подготовку финансовых работников, поэтому НКФ должен был создать свои образовательные учреждения. Для реализации поставленной задачи в Москве были организованы курсы при НКФ, филиал которых в 1925 г. появился и в Ленинграде. На местах были организованы собственные курсы, которые позволяли решить кадровый вопрос в рамках своего региона. Такие курсы были открыты в Петрограде уже в 1922 г. Но даже по окончании курсов выпускники не могли сразу занять пост фининспектора. На курсы принимались преимущественно партийные, а среди них зачастую было мало образованных людей. В результате выпускникам курсов не хватало не только опыта, но и знаний, и подавляющее большинство первых выпускников заняли должность фининспекторов только через 2-3 года работы на более низких должностях. Притоку свежих сил препятствовали и другие обстоятельства. Одним из самых важных оказывался

материальный фактор. Недостаточная оплата труда фининспектора и других работников финучастка делала эту ответственную работу непопулярной.

Во втором параграфе «Реорганизация наружного налогового надзора в Петрограде-Ленинграде» рассматриваются изменения в делении города на финансовые участки и в заполнении штата фининспекторов. Реорганизации и сопровождавшие их перерайонирования были направлены на улучшение качества работы фининспекции, но в действительности участки зачастую оказывались перегруженными, а перераспределение фининспекторов снижало эффективность их работы. Районирование города на финансовые участки отражало изменения, происходившие в налоговой системе страны. В период становления (1921-1923 гт.) количество финучастков было нестабильно, вырабатывались наиболее рациональные способы районирования. В 1924-1927 гг. количество участков не менялось, хотя внутреннее перерайонирование проводилось. Такая стабильность означала и экономическую стабилизацию, т.е. общая налоговая нагрузка в городе не менялась, объем частного сектора в целом оставался прежним. На этом этапе в городе был создан образцовый участок, который должен был проводить на практике все новое в методах организации работы наружного надзора. Период свертывания НЭПа отмечается уходом частного сектора с легального рынка, что повлекло за собой смену количества участков, поиск оптимального их числа в новой экономической ситуации.

Третий параграф «Привлечение дополнительных сил к работе фининспекции» освещает взаимодействие наружного надзора с другими органами. Важным элементом аппарата фининспекции были участковые налоговые комиссии. Комиссия состояла из представителей плательщиков и ряда государственных органов. Главной ее задачей было определение оклада налога, который изначально исчислялся фининспектором, выносившим свои выводы на обсуждение комиссии. Давление фининспектора на членов комиссии было неизбежно - он был их председателем. Ограничивать возможный произвол должны были представители ответственных органов. Однако чаще всего фининспекторам приходилось прикладывать огромные усилия, чтобы добиться явки членов комиссии. Так, без присутствия представителя от местно- * го исполкома комиссия работать не могла, но именно эти члены комиссии и не являлись на заседания. Представители Губпрофсовета также не отличались обязательностью, но зачастую это объяснялось простым отсутствием V необходимого числа работников в штате. Активное участие в работе участковых налоговых комиссий принимали представители Петрорабкрина. Представители РКИ довольно часто своим протестом не допускали прохождения того или иного решения, если, по их мнению, оно было неверным. Активное противодействие Петрорабкрина фининспекторам могло не только препятствовать нормальной работе комиссии, но и подрывать доверие плательщиков к наружному налоговому надзору. Возможно, именно поэтому в дальнейшем закон перестал предусматривать их присутствие в составе комиссии.

В работе налоговых комиссий активное участие принимали представители от плательщиков. Безусловно, для фининспектора было крайне важно

подобрать наилучшего работника в налоговую комиссию, учитывая, что только от него и можно было ожидать деятельного участия. Члены налоговых комиссий оказывали неоценимую помощь фининспекции: участвовали в проверке деклараций, в обследовании предприятий и учреждений, куда они могли обратиться под видом заказчика, в опросе домоуправлений и жильцов. Они становились передатчиками интересов плательщиков, и даже проводниками классовой политики. Но с изменением политической и экономической ситуации участковые комиссии оказались ненужными, их упрекали в бездеятельности, полном подчинении фининспекторам, в бесполезности. В 1929 г. было принято решение об упразднении участковых налоговых комиссий.

В своей работе финиспекция использовала помощь различных органов и далеко не всегда легко достигала с ними договоренности. Постоянным было взаимодействие наружного налогового надзора с домоуправлениями. Но фининспекция отрицательно относилась к их налоговой работе, т.к. те выполняли свою работу постольку, поскольку им это было необходимо, чтобы избежать штрафа. Не были гладкими взаимоотношения фининспекции с милицией. Специфика наружной налоговой работы требовала подчас вмешательства милиции, но работники правоохранительных органов имели свои обязанности. Многочисленные столкновения и взаимные жалобы привели к тому, что два органа все же достигли договоренности. С 1923 г. милиция была обязана присутствовать при составлении протоколов о беспатентной торговле в качестве свидетеля, при составлении описи имущества недоимщиков, при производстве торгов описанного имущества. Она была необходимым помощников аппарата фининспекции.

Глава III «Основные направления деятельности финансовой инспекции Петрограда-Ленинграда в 20-е годы» подразделяется на четыре параграфа. В ней рассматриваются некоторые особенности работы финансовой инспекции города.

В первом параграфе «Источники информации финансовой инспекции» рассматриваются различные варианты получения сведений, необходимых фининспекции для исчисления окладов налогов и взыскания недоимок. Сведения, содержащиеся в декларациях плательщиков, были основополагающими, но требовали тщательной проверки, так как плательщики склонны были преуменьшать свои доходы. Особое внимание, по мнению Центра, следовало уделять торговым книгам, содержащим информацию о проводимых предприятием операциях. Но этому источнику фининспектора доверяли далеко не всегда. Чаще всего они использовали жесткие требования к ведению книг для их отвода. Тем не менее, фининспектор регулярно проводил проверку правильности ведения торговых книг. В ходе этой проверки и могли открыться истинные доходы. Тогда плательщик не только привлекался к обложению в дополнительном порядке, но против него могло быть возбуждено уголовное дело. Домовладельцы или домоуправления, владельцы или арендаторы меблированных комнат, гостиниц были обязаны подавать списки всех проживающих в доме граждан с 18 лет, а до 18 лет - имеющих самостоятельные ис-

точники дохода. Из этих списков фининспекция могла узнать о размере месячной квартирной платы, об источнике дохода, месте работы жильца.

Финучастки имели несколько способов получения дополнительной информации. Так, они могли требовать от местных учреждений Госбанка справки о счетах граждан. Через почту можно было получить информацию о переводах, а от НКПС - о грузоперевозках. Особую роль среди дополнительных источников информации играли секретные сведения, в частности, доносы. Самым же важным источником являлось личное знакомство с обстановкой, опрос жильцов и домоуправлений. Обстановка квартиры считалась главным подтверждением доходов и была своего рода залогом, ведь именно это имущество подлежало описи и продаже в случае недоимки. В годы НЭПа при определении доходов плательщика доминирующими оказывались внешние признаки, скрыть которые плательщик мог далеко не всегда. Дело было не только в обстановке его квартиры и количестве прислуги. Для фининспектуры достаточно было получить сведения о расходах плательщика, использовались и другие способы получения информации. Чтобы инспекция по прямым налогам могла получить необходимые сведения, ей давались широкие полномочия, но действовать она должна была в жестких рамках закона.

Второй параграф «Борьба наружного налогового надзора с уклонением от уплаты налогов» освещает как способы уклонения от уплаты налогов, так и методы борьбы с этим явлением. Способов избежать налогообложения или снизить сумму оклада налога было выработано множество. Опорой в этом деле могли служить основные документы каждого из налогов. Так в декларации указывалась ложная сумма дохода, а патент мог быть выбран на разряд ниже, что в общей сложности приводило к снижению суммы уплачиваемого налога. Одной из саамы популярных уловок при уплате уравнительного сбора было сокрытие имущества. В случае неуплаты налога имущество неплательщика подлежало описи, но когда работники фининспекции пытались это сделать, выяснялось, что у плательщика нет никакого имущества. Чаще всего его просто скрывали, но найти таковое было крайне трудно. Частым явлением было закрытие предприятия накануне срока уплаты налога. Особое место среди способов уклонения от уплаты налогов занимает подыменная торговля, при которой патент выбирался на подставное лицо. При уклонении активно использовалось положение льготных категорий граждан, например, инвалидов. В попытках выжить частный капитал скрывался за предприятиями, пользующимися поддержкой государства. Так, для налогового аппарата главной проблемой стала борьба с артелями, в которых представители частного капитала являлись фактическими хозяевами производства. К каждому из этих и множеству других способов Фининспекция выработала свои меры обнаружения и борьбы. Но любая недоработка в законодательстве тут же оборачивалась появлением новых способов уклонения от уплаты налогов.

Третий параграф посвящен «Должностным преступлениям в среде фининспекции». Среди должностных преступлений финаппарата можно выделить несколько: пьянство, растрата, превышение полномочий и взяточничество. Пьянство на службе было довольно частым явлением и, конечно, яв-

лялось серьезной угрозой престижу налоговых органов. Решение в случае дискредитирования власти должно было быть жестким, но в меру. До суда дело старались не доводить, но работника увольняли, т.к. более он не мог получить доверия ни плательщиков, ни властей. Хотя если случай не получал широкой огласки, провинившийся мог бьггь просто оштрафован. Тяжелой болезнью аппарата фининспекции была растрата. Совершалась она в подавляющем большинстве случаев финагентами, т.к. именно они изначально собирали налоги в случае недоимки, а также проводили опись и продажу имущества неплательщика. Множество проступков и преступлений было связано с превышением полномочий и фактическим вымогательством. Под контролем фининспекторов и их помощников оказывались не только мелкие лавочки, но и рынки. В тяжелых условиях, в которых жило большинство населения, достаток торговцев вызывал классовую неприязнь, которой часто и пы-, тались прикрываться нечистые на руку финансовые работники. Но даже если

фининспектор оказывался честным и стойким человеком, он в любой момент мог стать преступником, если, к примеру, не сообщил начальству о попытке подкупа, или заказал костюм у плательщика своего участка, или вовремя не отреагировал на донос. Хотя налоговое ведомство старалось не афишировать преступления в своей среде, иногда показательные процессы все же выносились на суд публики. Так, в 1928 г. в Ленинграде прошел крупный процесс над группой ответственных финработников, обвиненных во взяточничестве. Но при всем указанном выше, следует отметить, что, по наблюдениям современников, количество должностных преступлений, совершаемых финансовыми работниками, не превосходило количество однородных преступлений, совершаемых в других ведомствах. Четвертый параграф «Борьба с недоимками». Недоимки были одной из самых тяжелых бед налогового аппарата. Именно по их уровню судили обо всей работе. Однако такой подход в оценке деятельности фининспекции нельзя считать справедливым. Налоговый аппарат прикладывал все силы для ликвидации недоимочное™, используя самые различные методы. Но несовершенство законодательства, позволявшее неплательщику уклоняться от уплаты налога, препятствовало успешному про* ведению кампании. Уменьшение недоимочности происходило практически исключительно за счет списания недоимки или по безнадежности к поступлению, или по чрезвычайным законодательным ахтам, а не за счет реального ' взыскания. Недоимочность шла во многом от мелкого плательщика, который не мог погасить задолженность в силу несостоятельности. Крупный плательщик просто скрывал свои доходы, поэтому в число недоимщиков не попадал. Недоимочность сохранялась на протяжении всего периода НЭПа и была неотъемлемой частью всей советской налоговой системы 20-х годов.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования, определяются перспективы дальнейшего изучения темы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Розова Мария Анатольевна. Финансовая инспекция Петрограда-Ленинграда в 1921-1928 гг. И Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2000 года. Общеэкономический факультет. Март-апрель 2001 года. Сборник докладов. СПб.,2001. С. 123-124.0,1 пл.

2. Розова Мария Анатольевна. Источники информации финансовой инспекции Петрограда-Ленинграда в годы НЭПа // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Март-апрель 2002 года. Сборник лучших докладов. СПб.,2002.С.20-23.0,1 пл.

3. Розова Мария Анатольевна.Проблемы формирования кадров фининспекторов в Петрограде в первые годы НЭПа // XXV научная конференция «Социально-экономическое развитие России и Санкт-Петербурга: проблемы и перспективы» (по итогам НИР профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов за 2002 год). Март-апрель 2003 года. Общеэкономический факультет: Сборник докладов. СПб., 2003. С. 167-170. 0,2 пл.

4. Розова Мария Анатольевна. Реформирование аппарата взыскания в 1928 году // Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы. Научная сессия по итогам НИР профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов за 2003 год. Март-апрель 2004 года: Сборник докладов. СПб., 2004. С.131-134.0,2 пл.

5. Розова Мария Анатольевна. Способы уклонения от уплаты налогов в годы НЭПа по данным Петрограда-Ленинграда // Ученые записки юридического факультета. Вып. 1(11). СПб.: Изд-во СПб. ун-та экономики и финансов, 2004. С.138-143.0,5 пл.

*

Подписано в печать ^ У. Отпечатано на ризографе с оригиналов заказчика в типографии ООО "Олькор" наб. р. Мойки, д. 97, тел. (812)117-92-59 Тираж /00 экз. Заказ №37

ММ 8 5 о 6

РНБ Русский фонд

2006-4 19604