автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование советского государственного аппарата Якутии (1922 - 1928 гг.): высшие органы власти и управления

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Иванова, Айталина Афанасьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирование советского государственного аппарата Якутии (1922 - 1928 гг.): высшие органы власти и управления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование советского государственного аппарата Якутии (1922 - 1928 гг.): высшие органы власти и управления"

РГБ ОД

- Я ЯНЯ 7ПСИ> '

На правах рукописи ИВАНОВА Айталина Афанасьевна

Формирование советского государственного аппарата Якутии (1922-1928 гг.): высшие органы власти и управления

Специальность 02ЛУЗМИЬ- отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Якутск 2000

Работа выполнена на кафедре истории России Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова

Научный руководитель - кандидат исторических наук, профессор Л.Т. Иванова

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук П.Л. Казарян;

- кандидат исторических наук Т.Н. Оглезнева

Ведущая организация:

- Институт проблем малочисленных народов севера ЯНЦ СО РАН

Защита состоится « и » декабря 2000 г. в « » часов на заседании диссертационного совета К 182.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте гуманитарных исследований АН РС(Я) 677007, г. Якутск, ул. Петровского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института гуманитарных исследований АН РС(Я)

Автореферат разослан « _» ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук М'1 '"г^Г'И д.А. Ширина — 373. £> ¿"г_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Органы власти и управления являются основными структурными подразделениями современного государства, все жизненные функции которого разворачиваются прежде всего на этой базе. История этих организаций является предметом неоспоримой важности, а исторический ракурс формирования и функционирования государственного аппарата, четкое представление о структуре становится инструментом познания без которого не обойтись историку.

Необходимость научного обобщения истории формирования и функционирования высших органов власти и управления Якутии в 1922-1928 гг. является несомненно актуальной и значительной проблемой исторической науки.

В советской историографии изучение советского госаппарата, особенно его зластных структур находилось под идеологическим прессом марксистских теорий о трироде власти, государства, классовой борьбы и др.

Современное переосмысление отечественной истории, изменение научных при-)ритетов, возвращение периферии в общее лоно российской истории позволяют рас-;мотреть государственные институты с новых теоретических методологических пози-цш, объективно раскрыть механизмы взаимодействия центра и регионов. Подобный юдход добавит конкретности в острую проблему формирования российской модели федерализма.

Изменения в политической жизни, начавшиеся в нашей стране в 80-ых - 90-ых т., позволяют также по-новому взглянуть на условия возникновения, характер и Ьупкпии системы государственных учреждений Якутии в 20-ые гг.

Этот период стал для Якутии этапом, в рамках которого решались задачи циви-[изационного рывка. Это был этап, когда предпринимались отчаянные попытки отсто-:ть свою культуру, территорию, менталитет как элемент общемировой цивилизации. 1менно в начале XX в. в недрах якутского общества возникла определенная группа [ротиворечий, увлекающих это общество вперед, заставляя использовать все новые и ювые принципы самоорганизации. Изучение и осмысление сложного, противоречиво-о процесса, в результате которого Якутия в 1922 г. приобрела национально-осударственный статус в форме автономной республики, создала новую систему госу-арственных органов власти вызывает естественный и закономерный интерес в науч-ом и общественно-политическом плане.

Выбор темы продиктован также и тем, что этот важный и интересный объект исследования долгое время оставался малоизученным.

В современных условиях поиска новых форм организации власти в стране безусловно будет затребован исторический опыт государственного строительства, опыт формирования механизма взаимоотношений между центральными и региональными органами власти и управления. При этом должны быть проанализированы как позитивные, так и негативные стороны государственного советского строительства. В этом видится практический аспект изучаемой темы. Создать четко функционирующий аппарат государственной власти невозможно без тщательного изучения и обобщения того исторического опыта организации и деятельности госорганов, который был накоплен в предшествующие годы. Кроме того, без изучения деятельности органов законодательной и исполнительной власти невозможно представить процесс становления государственности Якутской республики в целом.

Историография. В той или иной степени изучаемая тема затрагивалась в исследованиях, посвященных вопросам советского, партийного и национально-государственного строительства в СССР, РСФСР в целом и в национальных регионах в частности. В историографии, в том числе якутской, она еще не стала предметом специального изучения.

В советской историографии изучение актуальных вопросов организации местных органов власти и управления началось практически в начале 20-х гг. В эти годы появляются работы Б.Д. Плетнева, М. Владимирского, П.М. Керженцева, A.C. Кисиле-ва, посвященные изучению различных аспектов проблем государственного управления.1 Эти исследования носили научно-прикладной характер, в них разъяснялась политика Коммунистической партии в советском государственном строительстве.

В 30-е и до середины 50-х гт., в силу известных обстоятельств, исследованиям по истории советского и национально-государственного строительства стал присущ схематизм, сглаживание «острых углов». Тем не менее, на основе огромного количества источников в монографиях И.П. Трайнина, С.И. Якубовской, М.И. Каревой и др.

' Плетнев Б.Д. Государственная структура РСФСР. -Л.-М., 1920; Владимирский М. Органы Советской власти на местах. - М., 1921; Керженцев П.М. Принципы организации. - Петроград, 1922; Кисилев A.C. Вопросы укрепления и улучшения работы волисполкомов и сельских советов. Статьи и доклады. -М., 1925; Сломин И.Я. Национальные республики и автономные области СССР. -Л., 1927; Трайнин И.П. СССР и национальные проблемы. -М., 1924.

рассматривались проблемы национально-государственного строительства в СССР и РСФСР.2

Теоретические проблемы советского конституционного строительства, истории Советского государства, советской федерации и автономии с позиций юридической науки рассматриваются в трудах П.И. Стучки, С.Л. Ронина и др.3

Относительно якутской историографии следует отметить, что в 30-ые гг. проблемы провозглашения автономии и создания органов власти и управления республики скупо затрагивались в работах С.Г. Потапова, А.И. Новгородова, С.А. Токарева.4 Понятно, что эти работы изобиловали штампами о роли советской национальной политике, дружбе народов, роли И.В. Сталина в создании ЯАССР.

Наступивший с 1956 г. процесс десталинизации способствовал появлению исследований более свободных от идеологического воздействия. В работах Д.Л.Златопольского, Д.А. Чугаева, С.И. Якубовской, посвященных национально-государственному строительству, восстановлена историческая хронология событий, связанная с образованием СССР, привлечены новые, ранее неизвестные архивные материалы и документы.5

В 60-80-е гг. появились исследования, непосредственно относящиеся к истории государственных учреждений. Существенный вклад в разработку этой проблемы внесла Т.П. Коржихина.6 Ее монография "История государственных учреждений СССР" как бы продолжает известный труд Н.П. Ерошкина о государственных учреждениях дореволюционной России, что дает возможность читателю проследить эволюцию отдельных государственных учреждений на протяжении длительного исторического периода.

2 Карева М.И. Октябрьская революция и государственный аппарат. -М., 1935; Трайнин И.П. Советское многонациональное государство. -М., 1940; Якубовская С.И. Объединительное движение за образование СССР (1917-1922). -М„ 1947.

' Стучка П.И. СССР и союзная Конституция. -М., 1924; Он же. Национальный момент в Советской Кон-ституции'/Совстское строительство. - 1928, № 7; Ронин С.Л. К истории Конституции 1924 г. - М., 1949.

4 Потапов С.Г., Колесов Г.Г. Советская Якутия. -М., 1937; Токарев С.А. Очерк истории якутского народа. -М., 1940; Новгородов А.И. К вопросу образования Якутской автономии.// Доклады на первой научной сессии Якутской базы АН СССР. Якутск, 1948.

5 Златопольский Д.Л. Образование и развитие СССР как союзного государства. -М., 1954; Он же. Ленинская национальная политика и дальнейшее расширение прав союзных республик. -М, 1957; Якубовская С.И. Строительство Союзного советского социалистического государства. -М., 1959; Чугаев Д.А. История создания и упрочения Советского государства. -М„ 1960.

Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917-1972 гг. -М. 1974; История государственных учреждений СССР. -М„ 1986; Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917-г. - декабрь 1991г. -М., 1994; История российской государственности. -М., 1995. (В соавторстве с A.C. Сенпным).

Интересующая нас тема впервые получила внятное звучание и освещение в кандидатской диссертации Т.П. Коржихиной "Создание советской государственности и государственного аппарата в Якутии (1917-1922гг.)", защищенной в 1964 г. и ряде ее публикаций.7 Автор избрала основным объектом своей диссертации создание советского государтсвенного аппарата в Якутии в 1917-1922 гг. В работе исследуются предпосылки образования автономной Якутской республики, принципы и формы автономии и их воплощение на примере Якутской АССР - национального советского государства якутского народа. На основе солидного иеточникового комплекса, извлеченного в центральных и местных архивах Т.П. Коржихина рассмотрела создание и деятельность революционной власти в Якутии в 1917-1922 гг. Исследование доведено до созыва I Все-якутского съезда Советов. В 1991 г. автор завершила работу над вторым изданием учебника по истории государственных учреждений.8

В якутоведении более подробно некоторые вопросы интересующей нас темы изложены с привлечением богатого фактологического материала в монографиях Г.Г. Макарова.9 Автор дал положительную оценку провозглашению автономии, отметил ее историческое значение для дальнейшего социально-экономического и культурного развития республики. В числе достоинств работы Г.Г. Макарова можно назвать то, что в ней подробно освещается роль М.К. Аммосова, П.А. Ойунского, И.Н. Барахова в установлении якутской государственности. Но в то же время вопросы создания и деятельности государственного аппарата автономной Якутской республики и его деятельности в этих работах вообще не рассматривались.

Определенный интерес для разработки темы представляют труды М.М. Федорова.10 В них исследованы правовое положение народов Якутии в досоветский период, государственно-правовые аспекты зарождения и развития советской советской государственности, конституционное строительство Якутской АССР, рассматриваются своеобразие и трудности установления и упрочения органов Советской власти в Яку-

7 Коржихина Т.П. Создание советской государственности и государственного аппарата в Якутии (19171922 гг.)/ Дис.канд.ист.наук. -М. 1964; Она же. Из истории возникновеиия советской государственности якутского народа.// Сибирь в период строительства и перехода к коммунизму.(Материалы по истории Сибири). Вып.6. -Новосибирск, 1966. С. 24-37.

8 Коржихина Т.П. Советское государство его учреждения. Ноябрь 1917 г.- декабрь 1991 г. -М. 1995.

9 Макаров Г.Г. Образование Якутской АССР. -Якутск, 1957; Он же. Октябрь в Якутии.-Ч.1.-Якутск, 1979; 4.2. -Якутск, 1980; Он же. Северо-Восток России (Якутия, Охотское побережье и Чукотка) в 19211922 гг.-Якутск, 1996.

10 Федоров М.М. Развитие государственности якутского народа.-Якутск, 1964; Он же. Развитие советской государственности в Якутии (1918-1937 гг.)-Якутск, 1968.

тии. Эти труды написаны в историко-правоведческом ключе, и направлены, прежде всего, на разрешение проблем государственного правоведения.

В 60-х - сер. 80-х гг. некоторые аспекты формирования советского государственного аппарата, деятельность отдельных органов власти и управления, наркоматов получили освещение, хотя и не детальное, в работах якутских историков Е.Е. Алексеева, В.Н. Чемезова, З.В. Гоголева, И.А. Аргунова и др.11 Общим недостатком этих работ является односторонняя методологическая ориентация, характерная работам советского периода.

В 80-90-ых гг. начинается концептуальное переосмысление исторического пути, пройденного народами нашей страны за семьдесят лет. Среди последних крупных работ отметим коллективные монографии «История России. XX в.», выполненную авторским коллективом Института российской истории РАН, а также «Власть и реформы. От самодержавия к советской России», вышедшую в СПб.12 В них отмечены многочисленные деформации в национальной политике и в развитии национальной государственности в советском государстве. Анализу сущности советского федерализма посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, В.А. Поцелуева, А.И. Вдовина, А.И. Родионова и др.13 Особое место среди этих работ занимают труды зарубежных историков.14 В целом в современной российской историографии сформировались две точки зрения на характер советского федерализма. Одни считают, что «положенный в основу государственного строительства национальный принцип, был не вынужденной, а удачно найденной и желательной государственной формой, на основе которой только и можно было наиболее последовательно с интернационалистских позиций провести в жизнь в тех условиях фактического развала демократическую централизацию и обеспечить единство трудящихся, не затрагивая их национальные чувства».15 Приверженцы иной точки зрения подчеркивают, что федерализм не должен служить средством реше-

" Алексеев Е.Е. По пути полного укрепления власти самих трудящихся.-Якутск, 1970; Чемезов В.Н. Строд. - Якутск, 1972; Аргунов А.И. У истоков социалистической культуры народов Якутии. -Якутск, 1971.

12 История России XX в. -М., 1996; Власть и реформы. От самодержавия к советской России. -СПб., 1996.

13 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. и др. Федерализм в истории России. -Кн.1. -M., 1992; Кн.2. -М.,1993; Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета: перспективы человека, нации, государства. -М., 1995; Поцелуев В.А. Исторические корни политики большевиков. -M., 1998; Вдовин А.И. Российская нация. -М., 1996; Родионов А.И. Российская государственность на переломном этапе XX в. (Опыт, исторический анализ). -М, 1996.

* Боффа Дж. История Советского Союза. -T.I. -М., 1990; Kapp Э. История Советской России. -Кн.1. Большевистская революция. 1917-1923 гг. T.I. -М., 1990; James Forsyth. History of the peoples of Siberia. Russia's North Asian Colony. 1581-1990. -Cambridge. 1992.

15 Тадевосян Э.В. Советский федерализм: теория, история, современность,// История СССР. №6. 1991. С.45-48.

ния национального вопроса, а этническая проблема вообще не должна задевать основы государственного строя.16 Обсуждение этой проблемы стало одной из центральных тем в сборнике «Россия в XX в. Проблемы национальных отношений.», вышедшего в 1999 г.17

Пересмысление истории Якутии также произошло с начала 90-ых. Различные аспекты государственного развития республики и связанные с ним проблемы исследованы новых работах Е.Е. Алексеева, Т.С. Ермолаева, Т.С. Ивановой, Д.Н. Миронова и др.18 К сожалению, и в этот период вопросы формирования советского государственного аппарата Якутии в 1922-28 гг. не рассматривались исследователями в качестве отдельного предмета.

Таким образом, обзор исторической литературы показывает, что избранная нами тема о формировании советского госаппарата Якутии в 20-ых гг. не стала объектом научного исследования. Некоторые ее аспекты касающиеся национально-государственного строительства требуют дальнейшей разработки. А весь комплекс вопросов, связанных с формированием и функционированием советского государственного аппарата Якутии в 1922-1928 гг. остается «белым пятном» в историографии республики.

Предмет н задачи исследования. Предметом диссертационного исследования является система государственных органов Якутии в 20-ые гг., структура, компетенция и функции республиканских органов власти и центрального управления. В этой связи в работе рассматриваются теоретические и практические начала, на которых строилась законодательная, исполнительная и судебная власть Якутской автономной республики, выявляется общее и особенное в организации органов государственной власти Якутии.

Свою исследовательскую проблему автор видит в комплексном изучении в пределах поставленных хронологических рамок государственного аппарата Якутии, его высших органов власти и центральных отраслевых органов управления, действующих на постоянной основе.

16 Шахрай С.М. Общенациональные интересы России и проблемы регионального развития. //Региональная структура России в геополитической и цивилизационной динамике: доклады. (Межд.науч.конф. 23-24 февр.1999.) -Екатеринбург. 1995. С.7; Архипова Т.Г. Унитарный характер устройства СССР.// Россия в XX в. Проблемы национальных отношений. -М., 1999. С.282-287; Трепавлов В.В. Формирование системы отношений между центром и национальными окраинами.// Россия в XX в. Проблемы национальных отношений. -М., 1999. С.115-120.

17 Россия в XX в. Проблемы национальных отношений. -М., 1999.

" Алексеев Е.Е. История национального вопроса в Республике Саха (Якутия) (февраль 1917-1941 гг.). -Якутск, 1998; Миронов Д.Н. Конституционно-правовой статус Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации. -Новосибирск, 1996;Ермолаев Т.С. Становление и развитие государственности Республики Саха (Якутия). -Нерюнгри, 1999 и др.

Сформулированная цель исследования может быть достигнута путем решения следующих задач:

1. Изучить процесс формирования и становления высших звеньев государственного аппарата Якутии в начальной период ее автономного национально-государственного устройства.

2. Выявить общее и особенное в деятельности госаппарата через рассмотрение механизма взаимоотношений между федеральными, партийными и местными республиканскими органами власти и управления.

3. Проследить тенденцию сокращения властных полномочий республиканского госаппарата в условиях формирования командно-административной системы управления и унитаризации Советского государства.

Научная новизна исследования. В работе впервые предпринято системное изучение высших и центральных органов государственного аппарата Якутии, действующих на постоянной основе в 1922-1928 гг., прослеживается их становление, развитие и структурные изменения в контексте происходящих исторических событий в стране. Дается целостная картина организационной структуры, функций, направлений деятельности властных и управленческих структур госаппарата Якутии. Элемент новизны заключается также в подходах к раскрытию темы. Последовательность расположения структурных частей работы предопределяются стремлением логически связать вопросы теории и практики образования органов государственной власти Якутии. При этом общим соединяющим фактором стало соотношение единства и многообразия в устройстве всей системы органов государственной власти и отдельных ее частей. В диссертации введен в научный оборот значительный массив архивных документов.

Практическая значимость. Проблемы, с которыми конфронтирует Российская Федерация сегодня в поисках новых форм организации и распределения власти в стра-ге, новых оптимальных структурных форм госаппарата, самым непосредственным образом связанны с историческим прошлым. 1922-1928 гг. как период становления системы государственных органов имеет определенные аналоги и с современным пере-содным этапом. Объективная оценка и анализ опыта развития госаппарата в Якутии юлжны послужить базой для совершенствования и трансформации его на современном фовне. Практическая значимость данного диссертационного исследования также за-слючается в возможности применения его конкретных фактических материалов и ос-ювных положений в монографиях и обобщающих исследованиях по истории Якутии.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации могут быть применены в учебном процессе в вузах республики. В частности, предложенные автором материалы и схемы могут быть использованы в качестве наглядного материала по курсу истории Якутии и спецкурсу истории государственных учреждений Якутии.

Территориальные рамки исследования. Рассматриваемый в диссертации регион включает в себя территорию, входившую в состав Якутской автономной республики, по «Положению об образовании Якутской АССР» 1922 г.

Хронологические рамки исследования. Период с 1922 г. по 1928 г. позволяет проследить процесс становления высших государственных органов во всей его сложности и противоречивости. Выбор первоначальной даты связан с образованием Якутской автономной республики и началом организационной работы по формированию советского государственного аппарата власти Якутии. Конец 20-ых гг., это период, когда в стране начинается процесс становления административно-командной системы управления, утверждения тоталитарного режима. В конкретно историческом плане в Якутии это период свертывания НЭПа в экономике, а в политической и духовной сфере - губительные последствия постановления ЦК ВКП(б), от 9 августа 1928 г. «О положении в Якутской организации», которое фактически уничтожило все дальнейшие попытки проявления самостоятельности автономной республики. При анализе предпосылок и условий создания нового госаппарата эти рамки рассматриваемого периода расширены.

Методологической основой диссертации послужили историко-сравнительный и историко-логический методы, позволившие провести анализ и синтез изучаемых явлений и событий. Автором применен, широко используемый в современных исследованиях, системный подход, а также структурно-функциональный анализ органов государственного аппарата, позволивший рассмотреть госаппарат в целом как структурную систему, а их деятельность и функции в их иерархической связи.

В качестве теоретической базы исследования послужили отдельные положения цивилизационной теории, современных концепции по национальным отношениям, об унитарном характере СССР.

Источники. Для выполнения исследовательских задач привлечен широкий круг источников. Их можно разделить на следующие основные группы: 1. Законодательные и нормативно-правовые акты по созданию и деятельности органов государственной власти и управления СССР, РСФСР и ЯАССР; 2. Архивные документы, извлеченные из фондов высших партийных органов и Якутского обкома РКП(б); 3. Статистические источники; 4. Периодическая печать.

Основной массив законодательных источников извлечен из тематических союзных и республиканских сборников документов.19

Архивные материалы выявлены в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), где рассмотрены фонды Совета народных комиссаров РСФСР, ВЦИК, Совета труда и обороны при СНК РСФСР и ряда отраслевых наркоматов. В Государственном архиве экономики изучены фонды Центрального статистического управления и наркомата земледелия. Они отражают организационную структуру и основные направления деятельности госорганов Якутии. Отдельные источники, касающиеся работы государственных органов власти Якутии, выявлены нами в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХДНИ). Здесь хранятся уникальные документы - отчеты секретарей ревкома и обкома Якутии, направленные в ЦК РКП(б), в которых подробно рассматривается широкий спектр политических, экономических и культурных вопросов развития Якутской республики. Именно эти материалы ЦК РКП(б) наиболее активно использовались в диссертации.

Важную источниковую базу исследования составляют документы, освещающие деятельность органов государственной власти Якутии, хранящиеся в Национальном архиве РС (Я). Ценный материал по деятельности высших органов власти представляют документы Центрального Исполнительного комитета ЯАССР, а также дополнительные материалы фондов Якутского представительства при Президиуме ВЦИК РСФСР в Москве (1922 - 1938 гг.), Отдела народного образования Якутского губревко-ма /Якутгубоно/ (1918 - 1926 гг.), Народного комиссариата просвещения здравохране-ния и социального обеспечения (1923 -1930 гг.), Сибирской добровольной дружины, Временного Якутского областного управления.

Некоторые из использованных нами документов были составлены самими якут-;кими госорганами и направлялись в центральные ведомства по их специальному за-тросу или в качестве отчетов. Другие документы, содержащие информацию о работе :оветского аппарата в Якутии, создавались непосредственно центральными ведомства-пи.

Группу источников, исходившую от органов государственного управления, до-голняют материалы высших партийных учреждений и Якутского обкома РКП(б), ока-

9 Съезды Советов в постановлениях и резолюциях. - М., 1935; Съезды Советов СССР. - М., 1975. История советской Конституции. - М., 1977; История государственных учреждений в документах и материа-тх. - М., 1977; Экономическая жизнь СССР. - М., 1967; Всеякутские съезды Советов. (Документы и материалы. 1922-1937 гг.).-Якутск, 1972; Образование Якутской АССР (1917-1923 гг.) Сборник материа-юв и документов. — Якутск, 1994 и др.

завшие принципиальное воздействие на организацию и принципы деятельности гос) дарственного аппарата и на формирование его кадрового состава.

Следует отметить, что богатый документальный материал, хранится в филиал Национального архива PC (Я). Протоколы пленумов и конференций, заседаний бюр обкома партии, комиссий, а также материалы обследований широко раскрывают рол партийных организаций в деятельности госорганов Якутии.

Статистические материалы, использованные в диссертации, касаются вопросо финансирования органов управления и местного бюджета. Большинство сведений тако го содержания было собрано и обработано Якутским статистическим управлением ] сосредоточено в НА PC (Я).

В диссертации использованы документы РКП(б), опубликованные в периодиче ской печати, в т.ч. в журнале «Известия» ЦК РКП(б), газете «Правда» за 1922-1928 п При написании диссертации использовались также материалы газет дореволюционной периода - «Якутские вопросы», «Ленский край», «Якутская окраина» и советского пе риода - «Автономная Якутия», «Кыым», журнала «По заветам Ильича» и другие.

Таким образом, в ходе исследования темы собран и обобщен обширный архив ный материал, характеризующий образование и деятельность высших органов власп Якутии в период с 1922 по 1928 гг.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафед ре истории России, кафедре методики преподавания истории и обществознания исто рического факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова Положения и выводы, сделанные в работе нашли отражение в восьми публикациях п< теме диссертации, а результаты исследования были представлены в виде докладов н; десяти вузовских, межвузовских, региональных конференциях.

Структура диссертации. Задачи и проблематика исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Схемы функций и структур органов власти и управления даны в приложениях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его задачи, охарактеризованы источники и состояние историографии вопроса.

В первой главе «Оформление нацпонально-государственного статуса автономии Якутии» исследуются вопросы теоретического и практического оформления автономии.

В первом параграфе - «Политическая ситуация накануне автономнзации»

автор анализирует особенности политической ситуации в Якутии накануне автономнзации. Большевики приступили к национально-государственному строительству в Якутии только через пять лет после своего прихода к власти. Чтобы понять почему столь длительный срок понадобился большевикам для установления своей власти возникла необходимость исследовать вопрос: какой вступила Якутия в XX в.

В начале XX в. Якутия находившаяся в прямой зависимости от процессов и событий, происходящих в Центральной России, получила мощный импульс к пробуждению национального самосознания. Он, был связан с тем, что в недрах якутского общества складывались политические силы, предлагавшие разные варианты будущего развития Якутской области. Однако самым значительным в этот период становится движение национальной якутской интеллигенции, во главе с В.В. Никифоровым. В 1905 г. он создал «Союз якутов», который пропагандировал идею самоуправления путем введения в крае земства. После февраля 1917 г. в Якутии надежды на демократическое развитие края еще более усилились. Старый аппарат власти был распущен, власть перешла к Комитету общественной безопасности, объявленному единственным представителем Временного правительства «впредь до издания Учредительным собранием новых законов».

На политической арене Якутского края действовали четыре партийных организации: кадетов, федералистов, эсеров, большевиков. Именно «Якутский трудовой союз федералистов» имел наибольшую популярность среди населения Якутии. Он выступал за автономию Сибири во главе с Сибирской областной думой и предоставление Якутскому краю широкого демократического самоуправления. Наивысшим достижением данного этапа стал созыв наслежпых депутатов Якутского округа, принявшего в сентябре 1917 г. решение о создании Якутского национального комитета - прообраза нового государственного органа, который легитимно возглавил бы власть после провозглашения Якутской буржуазно-демократической республики в составе России. После

разгона Учредительного собрания 4 февраля 1918 г. в Петрограде власть в Якутии перешла к объединенному Областному совету куда вошли представители почти всех политических организаций. Усиление позиций большевиков в центре привело к уничтожению демократических органов власти. В Якутию были посланы отряды Красной армии. Большевистский радикализм ликвидировал весь царский административный аппарат, органы Временного правительства и создал новую советскую систему государственных органов в лице чрезвычайного органа управления - Якутского ревкома, находящегося в подчинении Сибревкома. Анализ деятельности ревкома, его компетенций, функций, структуры приводит к выводу, что они были построены по образцу действовавших в центральной России Советов, но в отличии от некоторых других национальных окраин на территории Якутии большевики не смогли установить законную власть в лице Советов, т.к. их власть не пользовалась в Якутии широкой поддержкой населения. Стремление к демократическому развитию края привели к возникновению повстанческого антисоветского движения, которое продолжалось вплоть до провозглашения в 1922 г. Якутской автономной республики.

Во втором параграфе - «Принципы, формы и правовые основы автономии» рассматривается проблема реального политического и правового статуса республики на уровне автономии Советского государства, проводится анализ форм организации государственной власти в Советской России. Желание привлечь на свою сторону национальные окраины бывшей Российской империи, привело большевиков к выводу о необходимости положить в основу государственного строительства национальный принцип, однако практическое осуществление советской власти существенно расходилось с декларированными принципами большевиков. Так, советский тип автономии означал приоритет центральной власти, который концентрировал в себе все функции власти, передавая областным органам лишь административно-политические функции; строгое исполнение принципа иерархичности власти по вертикальной линии; приоритет принципа диктатуры пролетариата для обоснования единства государства.

Вся власть в советском государстве носила вертикальный характер. Отсутствовал главный принцип демократии - разделение властей. Созданные большевистской партией высшие органы государства подчинялись в конечном итоге ЦК РКП(б).

В третьем параграфе — «Подготовка и провозглашение якутской государственности в статусе автономной республики» основное внимание уделяется борьбе лидеров якутских большевиков за установление в- Якутии автономии на уровне республики. До сих пор оставалось не ясным почему внутри партийной организации

якутских большевиков произошел раскол по вопросу о придании Якутии статуса автономной республики и почему центральная власть в лице Наркомнаца согласилась с решением этой проблемы в пользу Якутии. С этой целью в работе анализируется ситуация возникшая после победы советской власти в крае.

Причина, по которой на самом деле большевистская власть в лице Наркомнаца согласилась с созданием на окраине России нового государственного образования была достаточно прагматичной - боязнь потерять свое влияние на огромной территории Сибири, в связи с развернувшимся повстанческим вооруженным движением в Якутии. Этой причиной объясняется почти синхронное возникновение Бурято-Монгольской республики, охваченной в 1921-1922 гг. гражданской войной и военной интервенцией.

Согласно Положения об образовании ЯАССР от 27 апреля 1922 г. впервые была создана якутская государственность в форме автономной республики. Якутский народ обрел свои высшие органы власти, центральные и местные органы управления. В республике появились первые руководители - партийно-государственные деятели М.К. Аммосов, Г1.А. Ойунский, И.Н. Барахов, С.М. Аржаков и др., представлявшие автономию как реальную возможность будущего демократического развития Якутии. В качестве руководителей высших органов власти ЯЦИК, Правительства - СНК и наркоматов они впервые получили возможность поднимать и решать на государственном уровне насущные для республики вопросы.

Во второй главе диссертации - «Организация и деятельность высших органов власти ЯАССР» рассматривается вопрос о порядке формирования, структуры, шутренней организации, компетенции высших органов власти и судебной системы Якутии и их деятельности в контексте исторических политических событий, затраги-¡ается проблема распределения полномочий между органами власти ЯАССР, РСФСР, ХСР.

В первом параграфе - «Высшие органы законодательной власти» основное ¡нимание уделяется анализу деятельности, функций, структуре высшего законодатель-юго органа власти республики, действующего на постоянной основе - ЯЦИК. Государ-твенный аппарат Якутской республики был создан по типовой форме российских ор-анов власти: высший орган власти - Всеякутские съезды Советов, Якутский Цен-ральный Исполнительный Комитете (ЯЦИК), высший орган управления - Совет на-юдных комиссаров ЯАССР, центральные отраслевые органы управления - народные юмиссариаты, местные органы власти - местные Советы. Аппарату власти и управле-[ия республики были присущи типичные черты советского госаппарата, когда советы

являвшиеся политической формой диктатуры пролетариата становились органами государственной власти и составляли единую систему госучреждений.

По Положению о конструкции ЯЦИК, принятому на I Всеякутском съезде Советов в 1923 г. ЯЦИК представлял высшую законодательную власть республики, проводил общефедеративную политику в национальном вопросе, в экономическом развитии, административном строительстве. Результаты проведенного анализа функций ЯЦИКа позволили автору сделать вывод, что ему были свойственны не столько законодательные функции, но в большей степени исполнительные, распорядительные и контролирующие функции. ЯЦИК обязательно согласовывал свою деятельность с общефедеральной политикой через свое полномочное представительство при Наркомнаце. Значительная часть власти в республике принадлежала Президиуму ЯЦИК, который представлял из себя постоянно действующий, небольшой по численности, профессиональный орган. При ЯЦИК и его Президиуме действовали различные постоянные и временные, совещательные и полномочные комитеты и комиссии. Все они создавались по распоряжению центральных органов и отражали приоритет политики большевиков на тот или иной период времени. Благодаря политике якутизации проводившейся через ЯЦИК, большевики добивались того, что их цели программные установки доводились до населения. При этом ответственность за принятые решения перекладывались на плечи местных представителей, что имело большие плюсы в проведении национальной политики. Но, одновременно, центральные власти попали в зависимость от местных элит, которые владели языком и влияли на формулировку тех или иных указаний центра. Впрочем, центр прилагал не мало усилий, чтобы держать местных руководителей под контролем, не допуская излишней самостоятельности и беспощадно расправляясь с неугодными.

ЯЦИК безрезультатно выдвигал перед центральными органами вопрос о расширении политических и экономических прав республики путем включения дополнительных статей в основные положения конституций автономных республик. На первоначальном этапе становления государственной системы органов Якутии ЯЦИК предпринимал определенные шаги в качестве законодательного органа республики, которые проявились в попытках разработать и принять Конституции ЯАССР (1924г., 1925г.).

До сих пор не было установлено четкой схемы принятия решений ЯЦИКом. С этой целью в диссертации подробно рассматриваются особенности процедуры осуществления законодательной власти в республике, которые приводят к выводу о том, что отсутствие точных разграничений между высшими органами центральной власти,

центральными наркоматами по отношению к ЯЦИК привело к установлению излишней зависимости последнего, как в решении крупных государственных вопросов, так и в решении региональных вопросов. Все это приводило к излишней волоките, затягиванию принятия решений, бюрократизации. Главной же причиной была формирующаяся административно-командная система управления. В целом оценивая политику Центра на сокращение законодательных прав республики, можно констатировать, что она привела в 1927-1928 гг. к фактической потере ЯЦИКом статуса законодательного органа.

Второй параграф «Высшие органы исполнительной власти» посвящен анализу структуры, задач, функций, объему полномочий Совета народных комиссаров ЯАССР, его положению в системе госучреждений. Согласно «Основных положений...» Совнарком являлся правительством республики. Он проводил в жизнь постановления ЯЦИК, объединял и контролировал деятельность ведомств, имел право отмены постановлений местных исполкомов, издавал постановления и распоряжения в административном и законодательном порядке, учреждал членов коллегии наркоматов.

В отличии от своего центрального прототипа СНК ЯАССР совмещал в себе функции экономического совещания, разрабатывал единый план хозяйственного строительства республики, ведал вопросами бюджетного, финансового и хозяйственно-промышленного характера, обсуждал отчеты и доклады экономических наркоматов. Эта особенность повлияла и на состав Совнаркома, куда входили не только народные комиссары, но и председатель областного Совета профсоюзов с правом решающего голоса, по вопросам труда, председатель союза «Холбос» - по вопросам кооперации, с совещательным голосом. Еще одним отступлением от центральной схемы построения СНК Якутии, стало отсутствие структуры Малого СНК. В связи с указанием ВЦИК в Конституцию ЯАССР 1926 г. была внесена ст.6 об образовании Малого совета СНК. При СНК были образованы различные комиссии на временной и постоянной основе.

Совет народных комиссаров ЯАССР занимался в основном насущными хозяйственными вопросами. Вынужденный во всем исполнять директивы ВЦИКа, СНК РСФСР, его наркоматов, а также органов СССР, тем не менее Совнарком Якутии пытался максимально подчинить свою деятельность интересам республики.

В диссертации дается оценка формам и методам деятельности Совнаркома Якутии. Основная задача, которая стояла в этот период перед СНК - ввести в работу наркоматов, управлений определенную систему, плановый характер. Однако это условие оказалось трудно выполнимым, т.к. вся система госучреждений Якутии подвергалась постоянным реорганизациям в объеме так называемой кампании «по упрощению и

удешевлению аппарата». Тщательный анализ структурных реорганизаций 1923, 1925, 1927 гг., приводит к выводу о том, что они на прямую зависели от политической ситуации в стране.

Реорганизации 1923 г., 1925г, проводившиеся в условиях НЭПа под руководством СНК ЯАССР ставили в качестве главной задачи совершенствование структуры госаппарата республики. В результате наркомат внутренних дел освободился от несвойственных ему функций здравохранения, соцобеспечения, просвещения, статистики, управления путей сообщения и т.д., путем выделения означенных ведомств в самостоятельные управления или подразделения других наркоматов. В 1925 г. были создан отдельный наркомат труда, наркомат внутренней торговли, путем выделения из него в качестве самостоятельной единицы - управления промышленности. Реорганизация 1927 г., предложенная центром, имела свою политическую подоплеку - сужения прав республики, т.к. проходилась по типовой губернской схеме и не учитывала особенностей государственного устройства Якутской автономии. Якутский СНК отрицательно отнесся к предложенному плану реформирования, по его мнению такая реорганизация угрожала самому существованию автономной республики. В основу встречного проекта реорганизации аппарата, составленного Якутским СНК был положен принцип кустования наркоматов. Он означал, что по структуре аппарат автономного управления не будет доведен до губернского, но будет упрощен и сокращен с обязательным сохранением Совнаркома.

В диссертации рассматривается вопрос взаимоотношений высших органов советской власти Якутии с партийными органами. Произведенный анализ механизма этих взаимоотношений позволил автору сделать вывод о том, что основная зависимость госорганов проходила по партийной линии. В 1925 г. была создана Контрольная комиссия обкома РКП(б) работа которой велась по направлениям: работа госаппарата, торгового аппарата, местный советский аппарат. Созданная по образцу ЦКК РКП(б), Контрольная комиссия обкома партии действовала совместно с НК РКИ.

За исследуемый период правительство Якутии подвергалось контрольной ревизии ЦК партии три раза: в1925г. партийная комиссия во главе с С.А. Бергавиновым, в 1926г. - Л.А. Бочарниновым, в феврале 1928 г. - Я.В. Полуяном. Автор раскрывает последствия постановления ЦК ВКП(б) от 9 августа 1928 г. «О положении в якутской организации» для Якутии. Партийно-советское руководство было обвинено в национализме. В результате произошла смена руководства Якутской республики, в том числе были сняты с должностей секретарь обкома партии ВКП(б) И.И. Барахов, председатель

СНК М.К. Аммосов и др. Постановление ЦК ВКП(б) от 9 августа 1928 г способствовало усилению централизации власти.

С этого времени Якутия фактически превращается в административный район Советской России, лишь фиктивно сохраняя статус государственных органов власти автономной республики.

В третьем параграфе «Управление судебной системой» исследуются основные ¡венья судебной системы автономной республики в частности, их роль в системе госор--анов Якутии в целом. Особое внимание уделено анализу структуры, задач, деятельно-;ти наркомата юстиции, на который были возложены функции организации судебных органов, централизованного руководства всеми органами юстиции.

В силу специфических особенностей края как-то отдаленность от центра, недостаток квалифицированных специалистов, проведение судебных реформ на территории Ткутии шло с опозданием и некоторыми отступлениями. Так институт прокуратуры >ыл создан лишь в конце 1922г., практическая же деятельность началась в 1923 г., су-(ебная реформа по введению единой системы судебных учреждений 1923 г., была проедена в 1924 г.

В работе определены некоторые особенности в системе судебных органов Яку-ии. На базе упраздненных Совета народных судей и Ревтрибунала 16 марта 1924 г. ъш создан Главный суд ЯАССР. При этом часть его функций по осуществлению ди-ектив и руководства в области судебной политики, судебного администрирования бы-и переданы наркомату юстиции ЯАССР. Это обстоятельство вызвало изменение структуре наркомата в 1925 г., которое детально рассматривается в работе.

Анализ деятельности наркомата юстиции Якутии позволил выделить наиболее ажные направления его работы, касающиеся развития республики: мероприятия по риведению законов РСФСР в соответствие с местными условиями республики; работа о редактированию проектов законодательных предложений, декретов, постановлений; онтроль за исполнением и согласованием всеми органами власти ЯАССР, действую-шх узаконений и распоряжений центрального правительства. В условиях усиливаются централизации власти, последнее направление становится определяющим в дея-:лыгости наркомата юстиции. Для усиления судебного надзора в 1926 г. отдел судеб-ого надзора при НКЮ был реорганизован и передан Глаксуду.

Определение характера дальнейшей реорганизации судебной системы позволи-¡1 диссертанту сделать вывод о том, что она была проведена с нарушением конститу-ионпых прав Якутской АССР. Дело в том, что в 1927 г. наркомат юстиции ЯАССР

был ликвидирован. При этом функции его структурных подразделений передавались в другие ведомства. Прокуратура же хотя и была выделена в самостоятельный орган, но ее переустройство предполагалось провести по типу губернской, что было безусловным ограничением прав республики, шагом к дальнейшей централизации судебного и прокурорского надзора.

Тщательный анализ политических событий 1927-1928гг. показывает, что попытки изменить государственный статус республики вызвали протест со стороны высших органов власти Якутии, а также со стороны национальной интеллигенции, объединившейся под флагом конфедералистов, что привело к сохранению статуса автономной республики.

Третья глава - «Организация и деятельность центральных органов управления ЯАССР» рассматривает систему отраслевых органов управления, механизм подчинения в объеме всей системы госорганов советского государства.

В первом параграфе - «Органы административного управления» проанализированы организация и деятельность двух наркоматов - НКВД, НК РКИ, выявлены особенности в структуре наркоматов и их полномочиях.

Согласно Положению о государственном устройстве ЯАССР предусматривалось создание народного комиссариата внутренних дел ЯАССР, в качестве органа высшего административного управления, как центра объединения деятельности и руководства по советскому строительству. При детальном рассмотрении, выявляется, что созданный по подобию центрального наркомата НКВД ЯАССР имел свои специфические особенности — он выступал не только как орган по руководству советским строительством, но в его компетенцию вошло и руководство политическим управлением, милицией, почт и телеграфов, статистики, коммунальным хозяйством, социальным обеспечением, здра-вохранением, учетом и распределением рабочей силы. Таким образом, первоначально этот орган непосредственно занимался внутренними делами развития края, оправдывая свое прямое назначение и название. Такое отступление от Положения ВЦИКа было связано с объективными причинами: прежде всего экономической слабостью республик, недостатком средств на содержание большого аппарата, а также низкой обеспеченностью квалифицированными специалистами.

Якутский наркомат внутренних дел был ответственен перед ЦИК и СНК Якутии, а также перед ВЦИК и НКВД РСФСР, т.е. имел двойное подчинение: перед высшими органами власти и центральным отраслевым ведомством.

Широкий круг обязанностей обусловило создание разветвленной структуры наркомата, в пего входило 7 управлений, 26 отделов.

В диссертации дается подробный анализ структурных изменений наркомата в связи с реорганизациями 1922г., 1923г., 1925г., 1927г. Наркомат, вынужденный действовать строго но указаниям центра испытывал трудности из-за несоответствия, а порой и противоречивости различных инструкций, циркуляров, которые не учитывали специфических особенностей Якутии. В 1927 г. НКВД Я АССР был упразднен с передачей функций, дел вновь образованному административно-организационному отделу при Президиуме ЯЦИК.

Анализируя деятельность НК РКИ ЯАССР автор приходит к выводу, что к 19271928 гг. наркомат превращается в особый орган, под контроль которого напрямую попадают высшие органы власти Якутии. Этому способствовало слияние функций Наркомата РКИ с областной Контрольной комиссией партии. В качестве форм и методов работы были намечены две функции - карательная и воспитательная.

Во втором параграфе - «Органы управления экономикой» исследуется структура, деятельность, полномочия отраслевых наркоматов, их особенности и изменения в конкретных исторических условиях. Основными объектами исследования стали наркомат торговли и промышленности, наркомат земледелия, управление путей сообщения, наркомат финансов.

В отличии от общепринятой в центре структуры построения в Якутии был образован объединенный наркомат торговли и промышленности. Начальный период деятельности наркомата проходил в условиях экономической разрухи, вызванной политики «военного коммунизма». В работе прослежены основные направления деятельно-;ти наркомата. В течении 1924-1927 гт. наркомат неоднократно подвергался структурам перестройкам, что отрицательно сказывалось на его деятельности.

Общее руководство всей земельной политикой и лесным хозяйством осуществил наркомат земледелия ЯАССР. Он подчинялся и был ответственен перед ЦИК и Л1К ЯАССР, а также федеральным наркомземом и федеральным земельным комите-ом. Автор проанализировал особенности в работе наркомата земледелия, главное из вторых заключалось в наличии острой проблемы малоземелья крестьян, в связи с не-[остаточностыо пригодных для земледелия площадей. Эта проблема выходила за рам-:и экономической и приобретала политическую, а иногда и националистическую окра-ку. Поэтому одной из определяющих задач наркомата земледелия стала разработка

целого ряда документов, учитывающих специфику развития сельского хозяйства кр& положенных в основу постановлений правительства ЯЛССР.

В двойном подчинении находился и наркомат финансов ЯАССР. Он начал своь деятельность в условиях полного отсутствия денежного обращения. В связи с этим, ос новными задачами в первый период деятельности наркомата стали оживление денеж ного обращения, создание налоговой системы.

По мнению автора, являясь точной копией с оригинала, указанного в типоно? положении автономных республик, структура наркомата не учитывала ни особенно стей, ни объема работы в условиях Якутии. Построение аппарата По линейной систем! вызывало чрезвычайную сложность его структуры, разрыв между отдельными его час тями, расплывчатость адмипистрируемых функций, отрыв исполнителей от руководи телей.

Рассмотренные в диссертационном исследовании структурные измененш в управлении экономикой республики, позволяют сделать вывод, что в 20-ые гг. бьш положено начало плановой, директивной системы управления. Несмотря на официаль ную доктрину так называемого выравнивания экономического уровня национальны? регионов фактического равенства республик не было достигнуто. Наоборот, была за ложена база для будущей односторонней, уродливой экономики республики - сырьевого придатка.

В третьем параграфе - «Органы управления социальной сферой и культурой» произведен анализ структурных преобразований, форм, функций, полномочий органов управления в области труда, здравохранения, социального обеспечения, просвещения.

Особенностью системы управления социальной сферой и культурой республики стало создание в 1923 г. объединенного наркомата просвещения, здравохранения и социального обеспечения. В 20-ых гг. большевики понимали, что главным условием социально-экономического развития в стране является рост образованности населения, развития культуры, науки и искусства. Неслучайно, третьим слагаемым социалистического общества была так называемая культурная революция. Особое место в структуре НКПЗ ЯАССР занимал отдел политпросвета, который находился в тесной связи с Глав-политпросветом НКП РСФСР, а также с агитационно-пропопагандистским отделом ЦК РКП(б) и соответствующими отделами областной парторганизации. Благодаря этому над культурными процессами довлела партийно-государственная воля.

В заключении подведены основные итоги исследования, которые сводятся к следующему:

1. В апреле 1922г. Якутия впервые обрела государственность в форме автономной республики в составе РСФСР. Были созданы высшие органы власти, центральные и местные органы управления. Большой вклад в становлении системы государственных органов Якутии внесли первые руководители - партиймо-государственные деятели М.К. Аммосов, П.А. Ойунский, И.Н. Барахов, С.М. Ар-жаков и др. В качестве руководителей ЯЦИК, Правительства и наркоматов они впервые получили возможность поднимать и решать на государственном уровне насущные для республики вопросы.

2. Действовавшему в 20-ые гг. государственному аппарату власти и управления Якутии были характерны некоторые особенности, связанные со структурным построением органов. Однако ему были присущи типичные черты советского госаппарата. Советская форма национально-государственного устройства представляла собой административно-бюрократическую систему, власть в которой носила вертикальный характер, где фактически не соблюдался принцип разделения властей. Государственные органы власти Якутии вынуждены были часто опираться в своей практической деятельности не на нормативно-правовую основу, а на инструкции и циркуляры центра.

3. На протяжении исследуемого периода менялись приоритеты в государственном строительстве. Начальный этап - 1922 г, для системы органов власти Якутии характеризовался как период, перехода от чрезвычайных органов «военного коммунизма» к органам законной власти; 1923-1926 гг. - период, когда предпринимались меры по упорядочению организационной структуры, разграничению, уточнению компетенций между Центром и республиканскими органами власти. В целом, в период своего становления высшие органы власти и управления справлялись со своими задачами. В конце исследуемого периода, 1927-1928 гг., в условиях формирования административно-командной системы управления в стране, возникает четкая тенденция к сужению полномочий высших органов Якутской респуб-чики. Они в большей мере стали проявлять фискальный, распределительный, контролирующий характер. В частности широкомасштабная реорганизация 1927г.,

проходившая по губернской схеме привела к упразднению наркомата юстиции, НКВД, слиянию в один наркомат отраслей торговли, промышленности, местного транспорта.

4. Отсутствие четких принципов в разграничении функций местной власти с Центром привело к умалению роли высших органов республики - ЯЦИК и СНК ЯАССР и превратило их в административно-управленческие органы. Все законодательные акты после образования СССР были направлены на ограничение прав республик, в т.ч. ЯАССР. Шел процесс постепенного, по неуклонного изъятия из компетенции ЯЦИК, СНК и наркоматов властных полномочий. Усиливалась централизация прокурорского и судебного надзора. Ходатайства якутских органов власти не только отклонялись, но и терялись в громадной бюрократической машине советского госаппарата. Высокая степень подчиненности госорганов республики еще более усугубилась в последующий период укрепления административной системы управления.

5. 1922-1928 гг. как период становления системы государственных органов имеет прямые аналоги с современным переходным этапом, когда идет поиск новых оптимальных структурных форм госаппарата. Исторический опыт показывает насколько важен вопрос установления правильных взаимоотношений федеральных органов власти с государственными органами субъектов федерации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. М.К. Аммосов и образование Якутской АССР. // М.К. Аммосов - гражданин и патриот. (Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения). - Якутск: ИГИ АН РС(Я). 1998. С.28-32.

2. Форма и принципы якутской государственности (1922 - 1928 гг.) // Государственность Республики Саха (Якутия). История, современность, будущее. (Материалы республиканской научно-практической конференции). - Якутск: ИГИ АН РС(Я). 1999. С.25-29.

3. К вопросу о взаимодействии государственных органов власти Якутии в 20-ые гг. // История России: факты и версии. Под ред. Харусь О.Л. Деп. в ИНИОН РАН, №54947, 1999.

4. Советский госаппарат Якутии (20-ые гг.) // Наука и образование. - Якутск: АН РС(Я). 2000. №2. С.73-77.

5. Проблемы государственности народа саха в исторической динамике XVII - нач. XX в. // Тезисы докладов V юбилейной сессии лиги «Женщины - ученые Якутии». - Якутск: изд-во «Кудук». 2000. С.147.

6. О проблемах функционирования государственных органов власти Якутии в 20-ых гг. // Общество и власть. Вопросы истории и теории, форм и перспектив со-развития общества и власти. - Якутск: ГУП «Полиграфист». 2000. С.40-42.

7. К вопросу о становлении государственности Якутии. // Якутия должна познать себя. (Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей ШОФ, посвященной 100-летию со дня рождения М.К. Аммосова.) -Якутск: изд-во ЯГУ. 2000. С.12-15.

8. Система высших органов государственной власти Якутии в 20-ые гг. // История регионов России: новый взгляд (материалы научной конференции аспирантов и преподавателей ИФ ЯГУ). Деп. в ИНИОН РАН №55629, 5.05.2000.