автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-просветительская деятельность Московского земства в 1880-е - 1914 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Демьянюк, Иpинa Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Культурно-просветительская деятельность Московского земства в 1880-е - 1914 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-просветительская деятельность Московского земства в 1880-е - 1914 гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

РГ6 од

1 8 АВГ 1998

ис

ина Юрьевна

КУЛЬТУРНО - ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОСКОВСКОГО ЗЕМСТВА В 1880-е - 1914 гг.

Специальность 07.03.С2- отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в Центре истории России в XIX в. Института российской истории РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук

| ПИРУМОВА Наталья Михайловна | Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

ФИГУРОВСКАЯ Надежда Константиновна - кандидат исторических наук СЕКИРИНСКИЙ Сергей Сергеевич Ведущая организация - Московский педагогический университет

Защита диссертации состоится II 1998 года в /зг часов на

заседании Диссертационного Совета Д.002.33.02 по защите диссертаций при Институте российской истории РАН по адресу: 117036, Москва, ул.Дмитрия Ульянова, д.19

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской истории РАН ( 117036, Москва, ул.Дмитрия Ульянова, д. 19)

Автореферат разослан " ^ ^^еКО^Л 199Лода

Ученый секретарь

Диссертационного Совета >->^7 ^ 1

Г/Г

кандидат исторических наук / _Т.В.Бойко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В настоящее время з России предпринимается новая попытка модернизации общества. В этих условиях особую ценность приобретает опыт попыток его усовершенствования в прошлом, не получивший пока целостного отражения в исторической науке. Существенным моментом для воссоздания полной картины этого процесса на рубеже Х1Х-ХХ вв. является изучение его социокультурного аспекта, и как часть этой большой и важной проблемы - изменение социокультурной ситуации в связи с просветительской деятельностью земств.

Изучение культурно-просветительской деятельности Московского земства ставит ряд проблем, - и прежде всего, о соотношении государственной и общественной инициативы в России. Несомненно что общественная положила падало

широкому просветительскому движению, но в деятельности Московского земства в этом направлении наибольшие результаты были достигнуты тогда, когда правительство перешло - пусть и в весьма ограниченных пределах - к сотрудничеству с земством, в частности, в деле народного образования. Земством были апробированы механизмы взаимодействия власти и общества, и этот опыт вполне может быть использован при решении современных проблем.

Весьма актуальны и другие проблемы, например, соотношение целей и результатов просветительской деятельности, а также, реакция социокультурной общности на целенаправленное воздействие извне. Земство вообще, и в том числе Московское, вполне обоснованно рассматривало просвещение народа как необходимое условие успешного функционирования органов местного самоуправления и придавали большое значение своей деятельности в этом направлении. В связи с этим, большой интерес - в том числе и практический, представляет определение того, что не позволило земству в полной мере разрешить эту проблему: ведь известно, что главная цель, которую ставило земство - мирное, постепенное обновление общества и прежде всего -русской деревни - так и не была достигнута.

Предмет исследования. Анализ культурно-просветительской деятельности Московского земства представляет особый интерес, так как оно считалось одним из передовых по уровню развития народного образования. Оно не только обладало значительными суммами, получаемыми с обложения имуществ в г. Москве, но и располагало необходимыми интеллектуальными силами, которые взяли на себя

теоретическую разработку проблемы народного образования и воплощение в жизш программ, направленных на его развитие.

Предметом исследования в данной работе является деятельность Московского земства по просвещению взрослого крестьянского населения губернии. Проблема земской школы затрагивается лишь в той мере, в какой это необходимо для выяснения позиции земских гласных по вопросу о просвещении народа и для определенш эффективности просветительской деятельности земства.

Как правило, в историографии под культурно-просветительской деятельностьк понимается работа по распространению грамотности, устройство публичных чтений 1 курсов, организация библиотек, создание книжных складов для распространен!« дешевой народной книг, бесплатное распространение литературы, организация музее! и выставок, экскурсий, спектаклей, издательская деятельность и т.д.. Дореволюционные исследователи использовали термин "культурно-просветительская деятельность'1 прежде всего для обозначения внешкольных форм просвещения народа. В созетско! историографии при анализе земской культурно-просветительской деятельное» предметом исследования, как правило, является не только внешкольное просвещение но и весь комплекс мер, связанных с народным образованием - и прежде всего распространение земских школ, ассигнования на их строительство, подготовк) учителей и так далее. В некоторых работах в разделе культурно-просветительсьса; деятельность рассматривается не только проблемы народного образования, но I земская медицина, санитария и гигиена.

В предлагаемой работе акцентируется внимание, во-первых, на внешкольны; формах культурно-просветительской деятельности - так как проблема земской школь уже рассматривалась на материале Московской губернии, и, во-вторых, на том факте что в деятельности любого представителя третьего элемента в земстве - в первук очередь народного учителя, а также земского врача, статистика, агронома ■ несомненно, присутствовали элементы просветительства. Диссертация ставит свое? целью и изучение конкретных форм практической деятельности, и анализ взглядо! гласных и представителей третьего элемента на просвещение народа.

Хронологические рамки. Культурно-просветительская деятельносп Московского земства рассматривается в период от начала формирования в среде земских гласных и представителей третьего элемента основных концепций это? деятельности и до реализации некоторых из них. Внешкольные формы просвещенш кресгьянского населения губернии зарождаются в 1880-е годы, которые стали гочко! отсчета для данной работы. Конечная дата исследования - 1914 год - начало перво!

мировой войны, которая внесла существенные коррективы в культурно-просветительскую деятельность.

Внутренние же хронологические рамки определяются динамикой развития основных форм культурно-просветительской деятельности в губернии - как сельских библиотек, так и народных чтений, что, в свою очередь, было тесно связано с общественно-политическим развитием страны.

Историография. В дореволюционной историографии практической деятельности земств по просвещению народа уделялось большое внимание. Особенностью историографии этого периода являлось то, что авторы работ о роли земства в развитии народного образования сами, как правило, являлись активными участниками этого процесса. Большинство работ по своему характеру являлись скорее публицистическими, нежели исследовательскими, и были призваны решать практические задачи, возникавшие в ходе работы земств по народному образованию. Как правило, эти работы появлялись в моменты ожикнсния общественного интереса к вопросу о просвещении народа.

Первый всплеск интереса к проблеме можно датировать второй половиной 1890-х - началом 1900-х гг., когда па волге общественного подъёма просветительская работа стала одним из основных направлений деятельности земств, и прежде всего -Московского, приступившего к осуществлению плана общедоступности начального обучения в губернии. В этот период появились работы В.П. Вахтерова "Внешкольное образование народа" (!89бг.), Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолусского "Народное образование в России"(1900г.), сборник под редакцией Д.И. Шаховского "Всеобщее образование в России" (1902г.)1, шло интенсивное накопление фактического материала по проблеме народного образования в России.

Поете первой русской революции общественный интерес к проблеме народного образования был вызван обсуждением в Государственной Думе проектов осуществления всеобщего начального обучения и ассигнованием в 1908 г. 5,5 млн. руб. "в видах всеобщего обучения-'. В это время вышли в свет новые работы Г .А. Фальборка -"Всеобщее образование в России" и В.И. Чарнолусского - "Основные вопросы внешкольного образования в России" г.

1 Вахтеров В.П. Внешкольное образование парода. М.,1896. Фальборк ГЛ., Чарнолусский В.И. Народное образование в России. СПб, 1900. Всеобщее образование в России / под ред. Шаховского Д.И. СПб., 1902

2 Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. М.,1908.

Чарнолусский В.И. Основные вопросы внешкольного образования в России. М., 1909.

Полувековой юбилей земских учреждений и I земский съезд деятелей по народному образованию, состоявшийся в 1911 г., вновь привлекли внимание к вопросу о роли земства в народном образовании. Эта проблема становится центральной в работах В.И. Чарнолусского "Земство и народное образование", Н.В. Чехова "Народное образование в России с 60-х годов XIX века", в статьях, посвященных народному образованию в "Юбилейном земском сборнике" , в работе Е. А. Звягинцева "Полвека земской деятельности по народному образованию"

Работы дореволюционных авторов - историков народного образования представляют собой общий взгляд на проблему просвещения народа. Главная цель этих работ - выявить общие тенденции в развитии народного образования и наметить пути решения тех проблем, которые возникали. Их авторы не ставили своей задачей конкретно-историческое изучение просветительской деятельности отдельных земств.

Основное внимание они уделяли следующим проблемам : во-первых, роли земства в развитии народного образования в России - она признавалась решающей в этом процессе. Во-вторых, периодизации культурно-просветительской деятельности земства. Как правило, она определялась изменением позиции губернских земств в вопросе о начальном образовании. Н.В.Чехов подчёркивал, например, значение для периодизации появления сознательного "третьего элемента" на земской службе, которое он относил ко второй половине 1890-х гг. В работах дореволюционных авторов рассматривалось также влияние правительственной политики на просветительскую деятельность земства. По мнению почти всех упомянутых авторов, это влияние было крайне негативным: "разрушительная работа бюрократической машины в области народного образования проявилась и проявляется постоянно, но созидательной силы своей она ничем не доказала и доказать не может"4. Взаимоотношения земств и государственных органов - прежде всего Министерства народного просвещения - определялись обычно как "историческая борьба, которую повело в лице земства русское общество за право владеть школой"5.

Поскольку исследования по проблеме народного образования использовались либеральной оппозицией как аргументы в политической борьбе, это отразилось и на их содержании. Признавалось негативное воздействие на просвещение народа экономических факторов, но, по мнению большинства авторов, главным препятствием

3 Чарнолусский В.И. Земство и народное образованиеЛасти 1-2. СПб., 1911-1912. Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М., 1912. Юбилейный земский сборник. СПб. 1914. Звягинцев Е. А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М.,1915.

4 Фальборк Г.А., Чарнолусский В.И. Народное образование в России. СПб.,1900.С.164.

5 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М.,1912.С.51.

для успешной просветительской деятельности земств оставалась правительственная политика. Не отрицая негативного воздействия правительственной политики, которая существенно сужала возможности земства для просвещения народа, необходимо отметить, что дореволюционные авторы все же несколько упрощали проблему, объясняя низкую эффективность просветительской деятельности преимущественно препятствиями, чинимыми властями. Практически вне поля зрения исследователей остался феномен традиционной культуры, которая воспринималась ими как набор предрассудков и суеверий.

Основное внимание в работах дореволюционных историков уделялось проблеме народной школы, а исследования внешкольных форм просвещения практически отсутствовали. Работы, посвященные этой проблеме, представляли собой не изучение реальной просветительской деятельности конкретных земств, а рекомендации по её организации.

Особое место в дореволюционной историографии занимает фундаментальный труд Б.Б. Веселовского " История земства за сорок лет"'. В этой работе даётся - хотя и весьма беглый - очерк деятельности Московского земства по развитию народного образования в губернии. Б.Б. Веселовский подчёркивал, что оно не только первое проявило инициативу в привлечении губернского земства к развитию начального образования и создало первую в России губернскую школьную комиссию, но и с 1879 г. поставило на повестку дня вопрос о внешкольном просвещении народа. В целом, по оценке Б.Б. Веселовского, в деятельности Московского земства "центральное место принадлежало вопросам народного образования"7.

Таким образом, в дореволюционной историографии был сформулирован ряд проблем, связанных с культурно-просветительской деятельностью земств, а также определены основные подходы к теме и накоплен значительный фактический материал, в целом характеризующий эту деятельность. Однако задача конкретно-исторического изучения просветительской работы отдельных земств на данном этапе исследователями не ставилась. Тем более отсутствуют работы, специально посвященные анализу внешкольной просветительской деятельности Московского земства.

История земства долгое время не привлекала внимания советских историков, и лишь в последние десятилетия эта тема вновь стала актуальной в исторической науке.

Исследователи сосредоточили свое внимание на подготовке и проведении земской реформы и контрреформы 1890 г., взаимоотношениях земств и самодержавия,

6 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т. 1-4. СПб. 1909-1911 1 Вссетовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т. 1-4, СПб. 1909-1911. Т. 4, С. 524

а также истории земского либерализма8. Поскольку, с одной стороны, имеется целый ряд специальных историографических работ по истории земства9, а с другой - эти проблемы не являются предметом исследования в данной работе, мы не будем останавливаться на анализе упомянутых работ. Что же касается изучения практической деятельности земств, то оно в советский период шло по пути постепенного расширения поля зрения исследователей от классового подхода к более целостному научному освещению проблемы.

О деятельности земств по просвещению народа писали историки народного образования. Однако научная ценность их работ 1950-1960 гг. невелика. Так, H.A. Константинов и В.Я. Сгруминский в "Очерках по истории народного образования в России" хотя и признают, что "работа земств была всё же прогрессивной и нужной"10, её "порок" видят в том, что земства удовлетворялись культурной работой и чуждались революционного подполья. Автор курса лекций "Культурно-просветительская работа в России в дооктябрьский перкод" Л.С. Фрид также считает главным недостатком просветительской деятельности земств то, что они строили свою работу "под флагом аполитичности и голого культурничества"11. Кроме того, Л.С.Фрид утверждает, что правительство не мешало работе просветительских учреждений земства, что противоречит имеющимся фактам.

Более взвешенные оценки работы земства по просвещению народа даны в многотомном труде "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР"12. В частности, в работе отмечается негативное воздействие на просветительскую деятельность земств законодательных и административных

8 Гармша В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. М. 1957. Захарова Л.Г. Контрреформа 1890 г. М. 1968. Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России М. 1993. Великие реформы в России, 1865-1874 гг. М. 1992. Дякин B.C. Земство и самодержавие в трегьеиюньской монархии // Вопросы истории России XiX - начала XX века. Л. 1983. Пирумова Н.М. Земское либеральное данжение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. М. 1977, Шацилло К.Ф. Тактика и организация земского либерализма накануне первой русской революции. //Исторические записки. 1978. Т. 101. Леонтович В.В. История либерализма в России (1762-1914). М. 1995 и др.

« Гармша В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе //История СССР. 1960. №5. Корнилов Е.Г. Проблемы истории земства в советской исторической литературе // Историографический сборник. Саратов. 1978. Вып. 4 (7). Шумилов М.М. История земства второй попоышы XIX Revea в трудах советских историков // Историография истории СССР: проблемы преподавапия и изучения. Калинин. 1985. Новикова Н.С. Региональные исследования земства // Историография истории СССР: проблемы преподавания и изучения. Калинин. 1985. Арпольдов H.A. Из истории изучения земств России ( 60-80-е гг. XIX в.). Абрамов В.Ф. Земское самоуправление в России: постановка проблемы, источпики и изученность вопроса И Acta Slavica Japónica. Tomus XIII. 1995. Sapporo.Japan.

10 Константинов H.A. и Струмгшсквй В.Я. Очерки по истории народного образования в России. М.,1953. С. 188.

15 Фрид Л.С. Культурно-просветительская работа в России в дооктябрьский период. М., 1960.С.12.

12 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века. М., 1976/ Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР.Конец XIX - начала XX века. М., 1991

ограничений. Однако, хотя авторы этого многотомного труда готовы признать большой вклад земства в развитие народной школы, просветительская деятельность земства имеет для них значение не сама по себе, а лишь как средство радикализации народных масс и вовлечения их в революционную борьбу.

В отечественной историографии 1970 - 1980-х гг. земская деятельность по развитию народного образования нашла своё отражение в ряде статей13 историков, занимающихся изучением земств отдельных губерний. В этих работах в меньшей степени проявляется давление идеологических стереотипов, нежели в работах историков народного образования, и привлекается широкий круг источников по интересующей нас проблеме. Тем не менее, признавая значение земских мероприятий для развития народного образования , подчеркивая их влияние на развитие местного хозяйства, культуры, инициативы, исследователи отмечают недостаточность земских усилий для обеспечения всеобщего начального обучения. Этот факт объясняется, с одной стороны, классовой позицией земских учреждении, а с другой - препятствиям!:, чинимыми со стороны правительства. Чго же касается вопроса, исследуемого в диссертации - внешкольные формы просвещения взрослого населения - то они не привлекли особого внимания исследователей. Как правило, в каждой из работ речь идет об одной из сторон этой работы: так, в работе И.И. Попова - о подготовке квалифицированных кадров для земских школ, в статье О.Д. Будаевой - о расширении сети народных школ, Л.П.Фроловой - о динамике земских расходов на нужды народного образования к т.д.

В ряде монографий в числе других вопросов косвенно затрагивается история культурно-просветительской деятельности земств. В частности, роль земства в становлении и формировании народного учительства, во многом определявшего характер просветительской деятельности, анализируется в исследовании В. Лейкиной-Свирской об интеллигенции в России во второй половине XIX века14. На основании многочисленных источников автор приходит к выводу о том, что задача подготовки

13 Лнлетсовв А.П. Вопросы народного образования в деятельности Нижегородского губернского земства в 1890-1904 гг./ В жя."Ученые записки Гсрьковского государственного уквверситега",-Вып.135.Горький,1971. Фролова Л.П. К истории Тульского земства в 60-80-е годы XIX века: земство и некоторые вопросы народного образования в России./ В кп." Вопросы -жономикн и социальной истории России Х\гШ-Х1Хвеков".Тула,1973. Попов И.П. Деятельность земства Рязанской губернии в области народного образования в 60-80-е годы XIX века./ В кн."Обшествешюе движепие в нейтральных губерниях. России во второй половине XIX - начале XX веков". Рязапь,1981. Будаева О.Д. Деятельность Смоленского земства в области народного образования в конце XIX - начале XX вековУВ кн."Общественное движение в центральных губерниях..." Рязапь,]981. Свиридова Т.А. Обществснно-просветительсксе значение земской джельпостп по народному образованию: по материалам Калужской губернии конца XIX века. /В кп. "Общественное движение в центральных, губернии России во второй половине XIX - начале XX веков." Рязань, 1984.

14 Лейкипа-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М.,1971.

учителей для народных школ не могла быть выполнена без активного участия земств, которые провели огромную работу по подготовке учителей на краткосрочных курсах и съездах. Представляет интерес вывод В.Р. Лейкиной-Свирской о формировании к концу XIX века значительного массива учителей из крестьян и детей сельского духовенства, а также выявленная ею зависимость образовательного уровня народных учителей от уровня развития народного образования в данном земстве.

В работе Н.М.Пирумовой15 о роли земской интеллигенции в общественной борьбе анализируется состав, образование и численность земской интеллигенции, деятельность которой была непосредственно связана с просвещением народа. Результатом земских мероприятий по подготовке квалифицированных кадров народных учителей стало двукратное за период с начала 1880-х до начала 1900-х гг. увеличение их численности, составившей, по подсчетам Н.М. Пирумовой, 30 тысяч человек к началу XX века. Н.М.Пирумова подчеркивает значение того факта, что к началу века образование у большинства учителей стало "земским", то есть полученным в земских учительских семинариях и на педагогических курсах, организуемых земствами. Важное значение в ее работе имеет изучение вопроса о роли земской школы как одного из каналов влияния земства на народные массы. Проверка этого положения на конкретном материале не входила в задачи монографии Н.М.Пирумовой.

Особенно следует отметить внимание Н.М. Пирумовой к внешкольному просвещению народа, которое обычно не попадает в поле зрения историков народного образования. В работе определяются основные направления изучения культурно-просветительской работы конкретных земств, а именно: воскресные школы, народные чтения, курсы для неграмотных взрослых, вечерние школы, земские школьные библиотеки.

В последний хронологический период земская деятельность в области народного образования нашла своё отражение и в монографии Н.Г. Королевой "Земство на переломе. 1905-1907 гг."16. Поставив своей цепью дать объективную картину земской деятельности, исследователь на основании анализа многочисленных источников по интересующей нас проблеме, приходит к заключению, что "земство внесло свой вклад в развитие не столько образования, сколько грамотности, часто элементарной, в сельской местности"17. Этот вывод, как будет показано дальше, вполне подтверждается на материалах Московской губернии для периода 1880-х - начала 1900 гг. Большое

15 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М.,1986

16 Королева Н.Г. Земство на переломе. 1905-1907 гг. М.,1995

17 Королева Н.Г. Земство на переломе. 1905-1907 гт. М.,1995. С.54.

внимание в работе уделяется внешкольным формам просветительской деятельности -прежде всего, работе народных библиотек. Н.Г. Королева обращает внимание на два фактора, существенно ограничивающие возможности земства в области развития народного образования. Во-первых, это классово-ориентированный характер земского самоуправления, когда "массы являлись объектом обложения и попечения, но не субъектом самоуправления"18, а во-вторых, недостаток средств, ассигнуемых из земского бюджета на развитие народного образования. Негативное воздействие этих факторов прослеживается и в Московской губернии, хотя для Московского губернского земства проблема недостатка ассигнований была менее острой, чем в других губерниях.

В работе В.Ф. Абрамова" одна из глав целиком посвящена культурно-просветительской деятельности земств. В пей анализируются следующие проблемы: земство и школьное образование, земство и внешкольное образование, земская медицина, санитария я гмгиепз, общественное пркзрешге. Особый интерес представляет четкая классификация различных форм внешкольного образования, в том числе различных видов библиотек и музеев. Заслуживает внимания вывод автора о постепенном изменении соотношения между школьным образованием и внешкольной культурно-просветительской деятельностью, В работе подчеркивается, что если до начала XX в. земская деятельность была направлена на создание системы школьного образования, то с введением всеобщего обучения обнаруживается повышенный интерес земства к внешкольному образованию. Эта зависимость, согласно нашим данным, прослеживается и на материале Московской губернии. В реферируемой диссертации показано, что поскольку задача осуществления всеобщего обучения была поставлена в Московском земстве еще в 1890-х гг., бурное развитие внешкольных форм просвещения датируется концом 1890-началом 1900-хгг..

В советской историографии существовали и работы, посвящённые непосредственно истории Московского земства. Прежде всего - исследования Т.Н. Львовой и Т.П. Прокофьевой, в которых, в частности, есть разделы, где анализируется деятельность Московского земства в сфере народного образования.

Так, в работе Т.Н. Львовой20 в разделе о мероприятиях по народному образованию в центре внимания оказались следующие проблемы. Во-первых, динамика земских расходов на народное образование, анализ которой позволил автору сделать

18 Королева Н.Г. Земство на псреломе.1905-1907 гг. М.Д995. С.54.

» Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М. 1996.

ю Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890 гг.: социальный состав и практическая дсятелыюсть./Канд...дисс. М.,1968

вывод, что "Московское земство отличалось сравнительно активной деятельностью в области народного образования"21 : расходы на этот предмет к началу 1890-х гг. возросли в 5 раз, тогда как по остальным направлениям деятельности - только в 2 раза. Во-вторых - проблема, связанная с подготовкой учителей для земских школ (учительская семинария, учительские курсы). В-третьих - помощь губернского земства уездным земствам в строительстве школьных зданий. И, наконец, в-четвертых - роль земских служащих в культурно - просветительской деятельности земства .

Исследование Т.Н.Львовой представляет ценность и теми фактическими сведениями, которые характеризуют развитие культурно - просветительской деятельности Московского земства в рассматриваемый период. Что же касается выводов Т.Н. Львовой, то далеко не со всеми из них можно согласиться. Например, с объяснением автором того факта, почему во второй половике 1860-х гг. земством практически не велось работы в области народного образования, тем, что революционная ситуация ¡859 - 1861 гг. не перешла в революцию.

Идеологические стереотипы сказались и на общем выводе о деятельности Московского земства в сфере народного образования. Признавая, что она "во многих своих направлениях была прогрессивной и привела к улучшению постановки дела начального образования в деревне"22, Т.Н. Львова подчеркивает её непоследовательность и незавершенность, и связывает это с тем, что эта деятельность "не вышла из рамок буржуазного просветительства"23.

Большой интерес представляет работа Т.П. Прокофьевой24, в которой характеризуется деятельность Московского земства на рубеже XIX - XX вв. по развитию народного образования как наиболее восприимчивой к изменениям во внутриполитической жизни сфере. В центре внимания исследователя в разделе, посвященном народному образованию, находится проблема всеобщего начального образования в Московском земстве. Однако, сосредоточив всё внимание на безусловно очень важной проблеме обеспечения общедоступности начального обучения в губернии Т.Н. Прокофьева тем самым как бы сужает просветительскую деятельность Московского земства, важную роль в которой в 1890-х - начале 1900-х гг. начинали играть внешкольные формы просвещения взрослого населения губернии. На основе анализа разнообразных источников, Т.П. Прокофьева приходит к выводу, что

21 Там же. С. 237 93

22 Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890 гг.: социальный состав и практическая деятельность/Канд...дисс. М.,1968. С. 234

25 Там же. С. 237

24 Прокофьева Т.П. Московское земство на рубеже Х1Х-ХХ веков. Канд. дисс. М. 1980.

"Московское губернское земство сделало в области начального обучения больше, чем какое-либо другое земство России"25, но его деятельность в области народного образования "не носила столь прогрессивного характера, как в вопросах медицины" 26.Основанием для этого вывода стало во-первых, обязательное участие крестьян в расходах на школы, а во-вторых, выступления ряда гласных против допуска учителей к обсуждению проблей народного образования в школьных советах.

С первым выводом можно согласится лишь отчасти: уже в 1896 г. 80% земских расходов на школы в 6 наиболее бедных уездах (затем - в 8) берёт на себя губернское земство, что постепенно приводит к сокращению участия крестьян в расходах на школы. По второму вопросу необходимо отметить следующее: несмотря на выступления некоторых гласных против привлечения учителей к обсуждению проблем народного образования, губернское земское собрание в сессию 1903 г, поддержало решение трёх уездных земств о создании при управах школьных советов с участием учителей.

История Московского земства затронута в ряде исследований деятельности народных учителей. В частности, в работе И.В.Сучкова.27 приводятся обширные фактические данные, характеризующие социальный состав, образовательный уровень и материальное положение народных учителей Москвы и Московской губернии в 18601904 гг.

Свой вклад в освещении культурно-просветительской деятельности в Московской губернии внесли и историки народного образования. Так, истории земской школы в губернии, развитию содержания и методов преподавания в ней посвящена кандидатская диссертация Потаповой H.A.28 Рассматривая роль земства в развитии народной школы, автор утверждает, что на всех земских планах лежит печать нерешенности и сословной ограниченности. Это вряд ли справедливо в отношении всех периодов деятельности Московского земства.

Итак, несомненно, что в ряде исследований находят отражение некоторые стороны просветительской деятельности Московского земства, но в литературе описываются преимущественно только земские мероприятия по развитию народной школы в губернии. Вместе с тем многие важные стороны работы земств Московской губернии по просвещению народа остались не разработанными, в частности,

25 Прокофьева Т.П. Московское земство па рубеже XIX-XX веков. Канд. дисс. М. 1980. С. 101

28 Там же. С. 101

77 Сучков И.В. Народный учитель Москвы и Московской губернии в общественно- политическом движепии 1860-х- 1904 ir. Канд. дисс. М. 1980.

28 Потапова НА. Земская школа в Московской губернии. Канддасс. М. 1953

отсутствует анализ различных форм просвещения взрослого населения, практически не уделялось внимания в предшествовавших работах и вопросу о культурно-просветительской деятельности земских врачей и земских агрономов, совсем не изучен период 1907-19*14 гг., не решен вопрос об эффективности культурно-просветительской деятельности.

Цели и задачи исследования. Исходя из общей ситуации, сложившийся к настоящему времени в историографии, можно определить основные цепи и задачи данной работы, которые сводятся к следующему:

Во-первых, цель исследования:

1. Дать характеристику культурно-просветительской деятельности Московского земства, показать различные формы просвещения народа, раскрыть их особенности и дать оценку их эффективности.

2. Доказать, что просветительская деятельность Московского земства являлась результатом общественной инициативы к стала ьо-^можьои в результате сотрудничества прогрессивно настроенных гласных и представителей "третьего элемента" в земстве.

Во-вторых, для достижения этих целей необходимо поставить следующие задачи:

- проследить процесс возникновения и организационного становления основных внешкольных форм культурно-просветительской работы Московского земства;

- проанализировать взгляды гласных Московского земства на проблему народного образования и их отражение в просветительской деятельности земцев,

- исследовать, то влияние, которое оказывали на эту деятельность представители "третьего элемента" в земстве,

- выявить воздействие на культурно - просветительскую деятельность Московского земства правительственной политики в области народного образования.

Научная новизна исследования. Предлагаемая работа - первая попытка на материале Московской губернии охарактеризовать внешкольную культурно-просветительскую деятельность земства в целом, используя значительный массив источников по народным чтениям и народным библиотекам в губернии, который практически не использовался для исследования деятельности Московского земства.

Обзор источников. Источниковая база по избранной теме достаточно обширна. Основной массив неопубликованных источников сосредоточен в Центральном историческом архиве г. Москвы.

В диссертации были использованы документы, хранящиеся в фонде 184 (Московская губернская земская управа). Это опросные листы о деятельности

народных библиотек, в которых фиксировалось не только их количество в определенный момент, но и история создания каждой из них и источники финансирования. Эти материалы дополняют и уточняют опубликованные источники, в которых, как правило, отсутствуют сведения по каждой библиотеке. Кроме того, фонд содержит отчеты учителей о народных чтениях, в которых указывается не только количество школ, при которых велись народные чтения, но и темы чтений, количество присутствовавших, соображения народных учителей об организации чтений, а также причины, по которым чтения не велись. Затрудняет работу с этим источником - как и с отчетами но библиотекам - то, что сохранились данные лишь по некоторым уездам. Кроме того, систематический сбор сведений по народным чтениям и библиотекам был начат Статистическим отделением Московской губернской управы только в 1910-е гг., до этого времени в фонде имеются отрывочные сведения за отдельные годы. Фонд 184 содержит также материалы совещаний по вопросам народного образования и совещаний председателей уездных управ и яичные документы народных учителей.

Большой интерес представляет фонд 459 (Канцелярии попечителя Московского учебного округа). В нём, помимо отчетов по народным училищам, содержатся документы, дающие материал для характеристики взаимоотношений между земством и чиновниками министерства народного просвещения, в частности, отзывы этих чиновников на земские ходатайства по народному образованию и доклады о контактах земских деятелей и представителей "третьего элемента" с народными учителями. Кроме того, сопоставление данных инспекции народных училищ с материалами Московской губернской управы позволяет уточнить уровень развития и направление просветительской деятельности земства, надзор за которой был одной из главных задач Министерства народного просвещения.

Для более полной характеристики правительственной политики по отношению к основным формам культурно-просветительской работы земства - народным чтениям и народным библиотекам - использован фонд 16 (Канцелярия московского генерал-губернатора).

К сожалению, фонды уездных земских управ, как правило, не представляют особого интереса для изучения культурно просветительской деятельности. Проблемы народного образования даже в Московском уездном земстве отражены лишь в немногих документах, в которых речь идёт преимущественно о материальном положении народных учителей и прилагаются их заявления о нуждах школ.

В диссертации были также использованы документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). Это материалы губернского

жандармского управления (фонд 58) и политические обзоры по губерниям (фонд 102, 3 делопроизводство). В отчетах помощников начальника Московского жандармского управления (фонд 58) встречаются подробности об обсуждении на заседаниях уездных земских собраний просветительской деятельности. Заслуживают внимания и материалы этого фонда о негласном надзоре за "неблагонадежными" представителями "третьего элемента". Кроме того, фонд 58 содержит переписку по вопросу о наблюдении за библиотеками и народными читальнями.

Вторую группу источников образуют опубликованные документы, исходившие непосредственно от земства: журналы заседаний губернского и уездных земских собраний, доклады управ по народному образованию, тематические сборники постановлений, очерки развития народного образования в отдельных уездах.29 Текущая земская статистика по народному образованию с начала 1880-х гг. регулярно публиковалась в "Статистическом ежегоднике Московской губернии". С 1909 г. стал выходить ежегодный "Статистический обзор народного образования в губернии". В этом издании содержится ценный фактический материал, однако его недостаток состоит в том, что не каждый год публиковались сведения о развитии внешкольного образования по уездам: иногда составители ограничивались средними цифрами по губернии. Кроме того, затрудняет работу несравнимость данных за отдельные годы: например, за один год сведения о народных чтениях даются в % ко всему числу земских школ, за другой - общее количество чтений без указания числа школ, за третий -среднее число чтений на одну земскую школу. Для сравнения этих данных необходимо было привлекать дополнительные статистические источники и архивные материалы. Большую ценность представляют не только регулярные издания, но и отдельные исследования статистического бюро при губернской управе.30 В целом статистические материалы дают возможность простелить процесс возникновения и развития основных форм культурно-просветительской деятельности в губернии, однако отсутствие единой статистики по внешкольному образованию серьезно затрудняет работу с данной группой источников.

Для характеристики процесса формирования взглядов представителей "третьего элемента" на проблему просвещения большое значение имеют изданные по решению

® "Сборник постановлений Московского губернского земского собрания с 1S65 по 1897 г., посвященный памяти Д.А. Наумова". М. 1905 г..Т_5"народное образование", "Свод постановлений Московского уездного земского собрания по народному образованию за 1865-1907 гг. " М. 1908 г.

"Сборник статистических сведений по Московской губернии* .М. 1884 г. .Т.9. "Вопросы народного образования в Московской губернии" Вып.1-5. М. 1897-1907. "Материалы по вопросу о введении всеобщего обучения в Московской губернии". МЛ 896-

Московского земства труды губернских съездов земских врачей и материалы съездов народных учителей, организованных Московским уездным земством31.

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати. Для более полной характеристики культурно просветительской деятельности Московского земства в диссертации использованы публикации в "Вестнике Европы", "Русских ведомостях", "Русском богатстве". Для периода 1880-1890-х гг. особый интерес представляет газета "Московские ведомости", которая уделяла много внимания критике мероприятий Московского земства, в особенности, в сфере народного образования. Обширный материал по просветительской деятельности земств, в том числе и Московского, обнаружено в педагогических журналах того времени: "Русская школа", "Вестник воспитания", "Образование". Ценным источником являются периодические издания самих земств: так, например, "Известия Московской губернской земской управы" содержат различные материалы по новым формам просветительской работы. В работе использовались также публикации в лс,1риалах "Саратовская земская неделя" , "Земское дело".

Особую группу источников составляют мемуары земских деятелей, воспоминания народных учителей, земских врачей, агрономов. Это "Воспоминания и думы о пережитом" Д.Н.Шипова32, а также воспоминания представителей "третьего элемента", служивших в Московском земстве: земского агронома С.П. Фридолина33, народных учителей Ф.Д.Иванова и Н.Б.Петровой34, земского врача С.И.Мицкевича35.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для дальнейшей разработки проблемы земской культурно-просветительской деятельности в России, а также для преподавания курса отечественной истории и при разработке спецкурса по проблеме.

31 Первый съезд учителей Московского уезда. М. 1881. Четвёртый съезд земских учителей и учительниц Московского уезда. М. 1884. Съезд учителей и учнтелышц Московского уезда в августе 1901 г. М. 1901. Труды 1 съезда деятелей по народному образованию в Московском уездном земстве. М. 1916. Труды съездов врачей Московского земства. М. 1876-1913

32 Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережигом. М. 1918

33 Фридолин С.П. Исповедь агронома. М. 1925

34 Петрова Н.Б. Из дневника народной учительницы. М. 1915 Иванов Ф.Д. Из опыта впешкольйой работы. М. 1924

35 Мицкевич С.И. Из записок врача-обшественника. М. 1969

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании сектора истории России XIX в. Института российской истории РАН.

Структура работы. Структура работы определяется динамикой развития основных форм культурно-просветительской деятельности. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, указателя использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введения обосновывается актуальность темы, определяется предмет, цели, задачи и хронологические рамки исследования, выясняется степень разработанности темы, дается характеристика источников.

Первая глава посвящена периоду 1880-х - начала 1890-х гг., когда в Московской губернии зародилось внешкольное просвещение - впервые начали проводится народные чтения и встал вопрос об организации пришкольных библиотек.

На первом плане в Московском земстве в этот период находилась проблема народной школы. Основное внимание при обсуждении в губернском собрании вопроса о просвещении народа уделялось "первоначальному обучению" крестьянских детей. Вопрос о характере народной школы вызывал продолжительные дискуссии. Несмотря на стремление некоторых гласных придать школе церковный или сельскохозяйственный характер, большинство земского собрания пришло к выводу о необходимости сохранения её общеобразовательного характера. При этом, однако, большинство гласных стремились ограничить цели народной школы тем, чтобы дать крестьянскому ребёнку знания и навыки, необходимые для жизни в деревне, т.е. в той среде, в которой он родился.

Вместе с тем, помимо вопроса об обучении крестьянских детей, на повестку дня была поставлена задача просвещения взрослого населения, так как в 1850-е - 1860-е гг. подавляющее большинство крестьянских детей не имело возможности посещать начальную школу. Инициаторами развития внешкольного просвещения взрослого населения стали представители "третьего элемента" в земстве - земские врачи, статистики, народные учителя. Большую роль в распространении новых форм культурно-просветительской деятельности - народных библиотек и народных чтений -сыграли учительские съезды, проводившиеся Московским уездным земством в первой половине 1880-х гг.

Для большинства гласных в этот период был характерен вполне утилитарный подход к внешкольной культурно-просветительской деятельности. Главным аргументом для обоснования необходимости ассигнований на сельские библиотеки было утверждение, что без них затраты на народные школы будут непроизводительными, так как их выпускники потеряют навыки чтения, если не будут иметь возможность читать.

В этот период в Московской губернии практически отсутствовали библиотеки, предназначенные для взрослого крестьянского населения. Однако Министерство народного просвещения разрешило библиотекам при земских школах выдавать книги не только ученикам школ, но и взрослым. Появилась возможность использовать школьные библиотеки для просвещения крестьянского населения. Инициатива в этом зопросе исходила от народных учителей Московского уезда, которые в обратились с ходатайством к земской управе

В начале 1880-х школьные библиотек'? были весьма неравномерно распределены по губернии. В 1882-1883 гг. больше всего библиотек было в Московском уезде - ими были обеспечены 54 школы из 60 существующих (90%). На втором месте по числу школьных библиотек находился Волоколамский уезд - 44% школ имели библиотеки, на третьем - Подольский - 41.2%. Менее всего библиотеками были обеспечены школы Рузского и Звенигородского уездов - по одной школьной библиотеке в каждом уезде.

В результате земских ассигнований на открытие школьных библиотек к середине 1890-х, помимо существенного увеличения их количества (с 129 в 1883 г. до 522 в 1895 г.), наблюдалось также постепенное выравнивание по уездам уровня обеспеченности земских школ библиотеками. В 1895/1896 учебном году во всех уездах, за исключением Можайского, более 80% земских школ имели библиотеки. На первом месте по числу школьных библиотек оставался Московский уезд, в котором все земские школы были ими обеспечены, на втором - Клинский, на третьем - Серпуховской, где работало 56 библиотек. Рост числа школьных библиотек зависел от позиции уездных земств и их финансовых возможностей.

Другой формой культурно-просветительской деятельности Московского земства, которая возникла в рассматриваемый период, было устройство чтений для народа. Инициатива их организации исходила от народных учителей и земских врачей. Во второй половине 1880-х - начале 1890-х гг., народные чтения начинали приобретать черты специфически земской формы просвещения народа. Дальше всего этот процесс продвинулся в Московском уезде, где земство закупило на сбои сродства необходимое оборудование: "волшебные фонари" и "теневые картины" и попыталось добиться

упрощения порядка их разрешения. Московское губернское земство лишь опосредовано - через Московскую комиссию по устройству народных чтений, которой выплачивалось пособие, - принимало некоторое участие в организации народных чтений. Характерной особенностью народных чтений в этот период являлось их сочетание с чтениями религиозного характера и зависимость чтений от местного священника.

Распространению этих форм культурно-просветительской деятельности препятствовала правительственная политика в деле народного просвещения: народные чтения разрешались только в губернских городах, книги для сельских библиотек должны были проходить тройную цензуру. Поскольку внешкольные формы культурно-просветительской деятельности только начинали распространяться в губернии, их влияние на взрослое население деревни б рассматриваемый период было весьма незначительным.

Вторая глаза характеризует просветительскую деятельность Московского земства в середине 1890-х - 1906 г., которая в условиях общественно-политического подъёма и широкого культурнического движения, охватившего интеллигенцию, стало одним из основных направлений работы этого земства.

Хотя необходимость просвещения народа признавалась большинством земских гласных, продолжались дискуссии о его характере и пределах. В среде губернских гласных оформились два различных подхода к проблеме просвещения крестьянского населения. Часть гласных - во главе с Ф.Д. Самариным - рассматривала крестьян с патриархально - патерналистской точки зрения, считая возможным ограничить просвещение народа сообщением понятий, "необходимых в повседневной жизни". Тем не менее большинство в губернском собрании в этот период осталось за либеральными гласными, которые настаивали на неправомерности подобного ограничения. Эти два подхода проявились и в ходе дискуссии в Московском губернском земском собрании о роли народного учителя. Принципиальное значение этого вопроса определялось тем, что практически именно учитель б большинстве случаев являлся организатором культурно-просветительской работы и проводником начинаний земства. Если земские либералы (Н.Н.Хмелев, П.Д.Долгоруков, С.А.Муромцев, Н.А.Каблуков и др.) рассматривали учителя как единственную культурную силу в деревне, призванную оказывать благотворное влияние на всю её жизнь, то более консервативно настроенные гласные - и прежде всего Ф.Д. Самарин - ограничивали роль народного учителя лишь Р аспросг риПмП^ш грамотности.

С другой стороны, в этот период наиболее активная часть народных учителей уже осознавала себя в качестве общественных деятелей, главная цель которых - как они считали - просвещение народа. Основным направлением их работы стала культурно-просветительская деятельность среди взрослого населения деревни. В этот период просвещение народа рассматривалось уже не только с точки зрения привлечения учеников в земскую школу, но и исходя из представлений о необходимости "перевоспитать" народ, развеять его "предрассудки и суеверия", пробудить в нём новые интеллектуальные потребности.

Большой интерес к проблемам народного образования вообще, и к положению народных учителей, в частности, проявляли в начале нашего века уездные земские санитарные советы. Большинство земских врачей рассматривало народных учителей как своих непосредственных союзников "в борьбе против народного невежества". Московские земские врачи сами являлись активными участниками культурно-просветительской деятельности, которую они рассматривали как необходимое условие успеха своей медицинской практики. Тем не менее, именно в среде земских врачей наиболее отчётливо проявилось разочарование культурно-просветительской деятельностью, которая, по мнению некоторых из них, по сравнению с затрачиваемыми на неё усилиями, приносила слишком мало результатов. Накануне первой русской революции в культурно-просветительской деятельности земских врачей заметную роль начинают играть политические тенденции, стремление использовать легальные формы просвещения народа для революционной пропаганды.

В рассматриваемый период правительственная политика фактически противодействовала дальнейшему развитию культурно-просветительской деятельности земства. С одной стороны, процедура получения разрешения на ведение народных чтений или открытие библиотеки тормозилась бюрократическими проволочками, с другой - существовали жесткие ограничения на подбор текстов для чтений и книг для библиотек. Ввиду этого, интенсивность просветительской деятельности в значительной степени зависела не только от решений земских собраний, но и от личной позиции председателя и членов уездной и губернской земских управ. Однако наибольшее влияние на процесс просвещения народа оказывали те, кто непосредственно занимался его организацией и реализацией - прежде всего - народные учителя, представлявшие наиболее многочисленную часть "гретьего элемента".

Этот период характеризуется быстрым количественным ростом уже ставших традиционными форм культурно просветительской деятельности - устройства народных чтений и сельских библиотех, а также формированием ее новых направлений-

в частности, устройства школьных подвижных музеев наглядных пособий. Подвижные музеи, возникшие в губернии благодаря инициативе санитарных врачей губернского земства, были предназначены не только для использования в процессе обучения в земской школе, но и для обеспечения наглядными пособиями внешкольного просвещения.

Сельская библиотека уже не рассматривалась исключительно как средство сохранения навыков, приобретённых в земской школе. Перед ней ставились значительно более серьёзные цели - формирование мировоззрения своих читателей, приобщение их к культурным ценностям, сообщение им сведений, необходимых для модернизации крестьянского хозяйства. Кроме того, если в 1880-е гг. речь шла исключительно о школьных библиотеках, то с 1894 гг. в Московской губернии появляются первые народные - т.е. ориентированные на взрослого читателя -библиотеки. В начале XX века губернское земство не только поощряло распространение народных библиотек в губернии, возмещая половину расходов на них уездным земствам, но само становилось инициатором их открытия. Ассигнования земств на открытие народных библиотек во многом обусловили быстрый рост их числа в рассматриваемый период: если в 1895 г. на всю губернию насчитывалось 4 народные библиотеки, то в начале 1906 г. в губернии действовало 211 библиотек.

Структура читательского спроса в этот период оставалась такой же, как и в 1880-е гг.. На первом месте по числу требований со стороны взрослых читателей стояли книги духовно-нравственные (жития святых, описания монастырей, Четь-Минеи и т.д.), на втором месте - книги исторического содержания ( рассказы о Петре Великом, о Владимире Святом, о A.B. Суворове). Среди наиболее читаемых русских авторов - Л.Н. Толстой, Григорович, Н.В. Гоголь, A.C. Пушкин, А.К. Толстой.

Продолжалось распространение в губернии народных чтений. Даже при пассивности в этом деле членов уездного земского собрания и управы, они становились частью повседневной жизни деревни - например, в Можайском уезде - благодаря инициативе местной интеллигенции, поддержанной губернским земством. Губернским земством разрабатывались новые направления в развитии народных чтений, прежде всего по таким темам, как медицина и гигиена. Им также выдавались средства на закупку "волшебных фонарей". Когда на рубеже XIX - XX вв. среди организаторов народных чтений получила распространение идея сделать чтения "той же школой, только для взрослых", были предприняты попытки отделить чтения для взрослых от чтений для детей и прядать им более систематический характер. Для этого губернское

земство планировало составить и издать каталог текстов для систематических народных чтений.

Распространение грамотности среди крестьянского населения губернии позволило внести определенные коррективы в представления об организации просветительской деятельности. Новым явлением - как среди некоторых земских гласных, так и среди представителей "третьего элемента" - было представление о крестьянах не только как об объекте, на который направлено воздействие, но и в ряде случаев - как об активных помощниках в проведении этой работы. В частности, реализовать эту идею предполагалось через школьные и санитарные попечительства. Однако идея совместной работы с представителями крестьян в рассматриваемый период не была реализована - прежде всего из-за административных ограничений.

Третья глава характеризует ситуацию, сложившуюся после первой русской революции, когда прежние формы культурно-просветительской деятельности оказались недостаточными.

В Московском губернском собрании продолжали существовать две концепции культурно-просветительской деятельности, что отчетливо проявилось в дискуссии о школах "повышенного типа", предназначенных для дальнейшего образования детей, окончивших начальную народную школу. Сторонники проекта губернской управы (председатель Московской губернской управы Н.Ф.Рихтер, М.А.Нарожницкий и др.) рассматривали просвещение народа с точки зрения утилитарной. Главное внимание как в народной школе, так и во внешкольной работе со взрослыми, по их мнению, должно было быть сосредоточено на формировании тех знаний и умений, которые непосредственно могут быть использованы крестьянами при решении вопросов повседневной жизни.

Сторонники другого проекта - школ "повышенного типа" имени Д.Н.Шипова исходили из того, что "школа всегда должна несколько опережать общий уровень развития". Они считали, что просвещение народа не может быть сведено только к сообщению ему разного рода "практических сведений", и конечной целью просвещения не может быть формирование "образцового хозяина". Цель просвещения -формировании "'нового типа" личности, "сознательно" относящейся к жизни. Поэтому, как считали сторонники этой точки зрения, культурно-просветительская деятельность земства должна быть направлена на расширение кругозора крестьян, пробуждение в крестьянской среде новых интересов, осознание крестьянами своих прав и превращение их из пассивных "объектов" просветительской деятельности в активных участников этого процесса. Из этих двух концепций в практической деятельности Московского

земства наибольшее отражение получила первая. Причина - не только изменившийся состав земских деятелей и "поправение'' земств, но и то, что крестьяне также подходили к вопросу об образовании с утилитарных позиций.

Просвещение народа оставалось приоритетной задачей деятельности земской демократической интеллигенции. В этой среде продолжала формироваться концепция культурно-просветительской деятельности, основанная на принципе самодеятельности населения. Наиболее последовательно она была реализована в деятельности земских агрономов, которые содействовали самоорганизации населения, помогая крестьянам создавать кооперативы. Деятельность земских агрономов по просвещению народа (лекции, народные чтения, беседы о новых способах ведения хозяйства, и т.д.), несомненно, внесла свой вклад в формирование в деревне слоя людей, которые были ориентированы ка модернизацию своего хозяйства, применение в своей практике достижений науки. Как правило, именно эти люди становились членами возникающих ссудо-сберегательных товариществ, потребительских обществ.

Несколько менее успешной была работа в том же направлении земских врачей, чьи проекты создания коллегиальных санитарных попечительств так и не были осуществлены. В этой среде шел поиск новых форм просветительской деятельности шел, поскольку народные чтения и раздача популярных брошюр не принесли ожидаемого результата. По мнению земских врачей, необходимо было изменить не только формы, но и характер культурно-просветительской работы и ориентироваться на самодеятельность крестьянского населения, поэтому земские врачи и народные учителя, наряду с агрономами, принимали активное участие в создании и работе кооперативов в губернии.

Земская библиотека в этот период вошла в жизнь деревни. Вместе с тем даже в период быстрого количественного роста народных библиотек в Московской губернии они не приобрели для крестьянского населения значение "стола идей, за который приглашён каждый, за которым каждый найдёт пищу, которую ищет", как на это рассчитывали просветители. Круг читателей этих библиотек оставался весьма ограниченным, хотя и вырос по сравнению с предшествовавшим периодом (в 1914 г. он составлял в целом по губернии более 54 тыс. человек)

Несмотря на значительный количественный рост народных библиотек, которые к этому времени уже имели сложившуюся читательскую аудиторию, проблема привлечения в библиотеку широких масс крестьянского населения так и не была решена земством. Проект, разработанный Московской губернской управой, предлагал чисто бюрократический путь её решения (составление библиотечной сети, введение новой

должности, усиление контроля за работой библиотекарей), а предложения комиссии по народному образованию при Московской уездной земской управе о привлечении читателей к работе в библиотеках не получили поддержки в губернском собрании.

В главе рассматриваются также новые направления культурно-просветительской деятельности Московского земства: проведение специализированных сельскохозяйственных народных чтений, распространение публичных и сельскохозяйственных библиотек, издание журнала для крестьян и календаря и записной книжки для земских корреспондентов, поддержка просветительской деятельности кооперативов.

Наряду с традиционными народными чтениями получили распространение специализированные (как правило, сельскохозяйственные) чтения, адресованные вполне конкретной аудитории - грамотным крестьянам, ориентированным на ведение хозяйства на основе научных рекомендаций. К этому времени подобная аудитория уже сформировалась, хотя и оставалась весьма немногочислехшой, о чём свидетельствовали не только отчеты агрономов, но и весьма ограниченный спрос на книги сельскохозяйственного отдела в народных библиотеках.

"Известия Московской губернской управы" начали выходить с 1911 года. В результате учёта интересов крестьянской аудитории журнал привлёк значительное количество читателей из крестьян. Это было некоммерческое издание, распространявшееся через земские школы, волостные правления, сельских старост, земских служащих, кооперативы. Программа издания - оно было заявлено как сельскохозяйственное - вполне соответствовало установившемуся в губернском собрании взгляду на цели просвещения крестьянского населения, которые большинство губернских гласных видели в интенсификации крестьянского хозяйства. Вместе с тем, "Известия..." имели не только информационный, но и просветительский характер. Цель "Известий Московской губернской управы" была сформулирована следующим образом: "'...будить и поддерживать самодеятельность населения и делать земскую работу понятной ему". Просветительское воздействие "Известий" в наибольшей степени проявлялось в сфере сельскохозяйственной и кооперативной деятельности.

Еще один проект, реализованный в этот период, - "Календарь и записная книжка земского корреспондента Московской губернии", который издавался губернским земством в 1912-1917 гг. и рассылался корреспондентам статистического отдела губернской управы. "Календарь..." не только способствовал сбору статистических сведений в губернии, но и выполнял не менее важную функцию - популяризации и распространения сведений о земстве и его деятельности.

Другим новым направлением в культурно-просветительской деятельности в этот период стала поддержка просветительской деятельности кооперативов. Губернское земство возмещало половину расходов на эти цели. Кооперативы постепенно становились одним из центров культуры в деревне. Традиционные очаги культуры -земские школы, земские лечебницы - отошли на второй план, так как кооперативы обладали рядом преимуществ по сравнению с ними, и прежде всего - возможностью для крестьян самим решать все вопросы. Кроме того, равные права с крестьянами-членами кооперативов имели в них и "интеллигентные силы" - народные учителя, земские страховые агенты, врачи, не обладавшие такой возможностью в земстве.

В целом, хотя перед первой мировой войны в культурно-просветительской деятельности Московского земства возобладала тенденция "утилитарного" просвещения - что в значительной степени обеспечило ей успех в крестьянской среде, совместная работа крестьян и представителей демократической интеллигенции в рамках кооперативных учреждений, а также осознание некоторыми крестьянами необходимости не только грамотности, но и просвещения, постепенно создавали фундамент для трансформации традиционной культуры российской деревни.

В Заключении делается вывод о том, что культурно - просветительская работа являлась одним из приоритетных направлений деятельности Московского земства.

1. На всём протяжении рассматриваемого периода среди гласных губернского земства существовали различные точки зрения на цели народного просвещения. Значительная часть гласных считала возможным ограничить просвещение народа распространением элементарной грамотности и сельскохозяйственных знаний, необходимых для поступательного развития сельского хозяйства страны. Эта тенденция наиболее отчётливо проявилась как в 1880-е гг. в нападках на общеобразовательный характер народной школы и предложениях превратить её в школу сельскохозяйственную, так и в 1910-е гг., когда губернская управа разработала проект реформы народной школы, не предусматривавший возможности для их выпускников продолжать своё образование. Среди губернских гласных, наиболее активными сторонниками этой точки зрения в 1880-е гг. были Ф.Д. Самарин, А.Н. Сазонов, М.Д. Пфейер, а в 1910-е гг. - Н.Ф. Рихтер, М.А. Нарожницкий.

В отличие от правого и умеренного крыла земского собрания, земские либералы ( в 1880-е гг. - В.Ю. Скалон, A.A. Оленин, в более поздний период - H.H. Хмелёв, С.А. Муромцев, П.Д. Долгоруков и H.A. Каблуков) рассматривали просвещение народа не только как путь к интенсификации сельского хозяйства, но и как необходимое условие общественного прогресса, как важный фактор социальной интеграции. Цель

культурно-просветительской деятельности они видели в формировании нового типа личности, не характерного для русской деревни, - личности, сознательно относящейся к жизни и самостоятельно принимавшая решения, преобразовывавшая жизнь на основе научного знания.

2. Хотя время наибольшей увлечённости культурнической работой приходился на 1890-е - начало 1900 гг., на протяжении всего рассматриваемого периода - с 1880-х до 1914 г. - именно земская демократическая интеллигенция выступала инициатором развития новых форм культурно-просветительской деятельности.

3. Эволюция форм просвещения народа происходила как под воздействием изменения взглядов представителей "третьего элемента" на цели и задачи просвещения, так и в результате изменений в российской деревне. Если в 1890-е гг. - начале 1990-х гг. цели просвещения формулировались в декларативной форме и носили декларативный характер - "сокрушить скалу народного невежества" - а представители интеллигенции рассматривались как "наставники народа", приззанкые кардинально изменить всю его жизнь, то после первой русской революции центр тяжести в культурно-просветительской работе был перенесен на удовлетворение практических потребностей крестьянина, наблюдалась тенденция к профессионализации деятельности представителей "третьего элемента". Развитие основных форм культурно-просветительской деятельности Московского земства шло по двум основным направлениям: во-первых, по пути превращения самих крестьян в активных участников этого процесса, а во-вторых - по линии дифференциации форм работы в зависимости от той аудитории, которой они предназначались. Наиболее ярко тенденция нашла свое отражение в работе по развитию кооперации в губернии.

Жизнеспособность основных форм культурно-просветительской деятельности земской интеллигенции (сельские библиотеки, лекции, издание календаря и записной книжки статистика) подтверждается их возрождением - хотя и с иным содержанием - в 1920-е гг.

4. Культурно - просветительская деятельность оказала определённое влияние на крестьянство. Это влияние проявилось как в распространении грамотности, так и в формировании немногочисленного круга грамотных крестьян, которые способствовали постепенному преобразованию деревни. Повышение культурного уровня сельского населения явилось в известной степени необходимой предпосылкой роста кооперативного движения в губернии. Письма крестьян в "Известия Московской губернской земской управы" и увеличение числа крестьян среди корреспондентов

статистического отдела Губернской управы также свидетельствовали о том, что работа по просвещению крестьянского населения не оставалась бесплодной.

На основании анализа всего комплекса источников можно заключить, что культурно-просветительская деятельность Московского земства способствовала постепенной - хотя и очень медленной - модернизации российской деревни.

В Приложении 1 приводятся статистические данные, характеризующие уровень развития внешкольного просвещения в губернии ( количество школьных библиотек, количество народных библиотек, количество народных чтений в различные периоды культурно-просветительской деятельности Московского земства), расходы уездных земств на народное образование, уровень грамотности крестьянского населения по уездам.

В Прилокекгш 2 содержатся некоторые сведения о людях, упоминаемых в диссертации, - как правило, связанные с их деятельностью в Московском земстве.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Московское земство. - Дело, 1995, №48, с.5

2. Культурно-просветительская деятельность Московского земства: сельские библиотеки. - Институт российской истории РАН. - М. - 1997. - 53 е.- Деп. в ИНИОН РАН № 52679 от 2.06.97.