автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социально-культурная деятельность земских учреждений Саратовской губернии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Киценко, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социально-культурная деятельность земских учреждений Саратовской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Киценко, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава I. Законодательные основы социально-культурной деятельности орга-ф нов местного самоуправления.

1.1. Сущность земской реформы: функции и полномочия земств в решении социальных и культурно-просветительских вопросов.

1.2. Взаимоотношения местных органов управления и самоуправления.

Глава II. Деятельность земств Саратовской губернии в социально-культурной сфере. II. 1. Просветительская деятельность земств.

II.2. Проблемы здравоохранения и развитие земской медицины.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Киценко, Ольга Сергеевна

Актуальность темы. Необходимость комплексного исследования социально-культурной деятельности общественных организаций, и в частности, . земских учреждений, на сегодняшний день обусловлена рядом причин.

В современную эпоху культурные факторы в значительной мере определяют экономический потенциал общества, стабильность политических систем, экологическую и демографическую ситуации, стратегическую безопасность. Не случайно осуществлением культурной деятельности в мире сегодня заняты различные организации, в том числе международные - ЮНЕСКО и Совет Европы. Практическое решение проблем культурного развития требует их научного осмысления.

В то же время деятельность общественных структур на различных этапах истории представляет собой актуальную проблему современного гуманитарного знания. Строительство гражданского общества ставит на первый план задачу создания системы местного самоуправления. Ее функционирование в государстве и содержание деятельности относится к важнейшим показателям демократичности, что обуславливает актуальность изучения истории органов самоуправления в политическом отношении.

Нельзя не отметить, что культурная жизнь России сегодня требует социального творчества. Общественные организации культурно-просветительской и социальной направленности, функционировавшие в советский период, либо утрачены, либо заменены коммерческими учреждениями, не доступными большинству граждан. Общественная самодеятельность в культурной сфере могла бы стать силой, определившей новые перспективы российского государства.

Начинания, предпринимаемые правительством в сфере развития системы местного самоуправления, часто опираются на западноевропейский опыт, который не всегда применим к исторически сложившимся особенностям российского общества. Между тем опыт организации местного самоуправления как одной из разновидностей участия граждан в решении насущных вопросов местного значения накоплен в отечественной истории. Именно к нему следует обратиться, чтобы учесть ту специфику России, которая сложилась в результате ее многовековой истории

Социально-культурная деятельность земств в дореволюционной России представляет собой позитивный опыт общественной самодеятельности. Земские учреждения, появившиеся в России в 60-е гг. XIX века и «дожившие» до 1917 г., не имели властных полномочий и возможности законодательных инициатив, однако сумели организовать систему мероприятий в области развития образования, медицины, благотворительности даже в условиях самодержавия.

Таким образом, демократические традиции, заложенные в нашем историческом прошлом, особенно значимы с точки зрения привлечения общественности к решению местных социальных проблем и реализации культурной политики.

Степень разработанности темы. К проблемам земства историки обращаются уже на протяжении полутора веков. Изучение его началось со второй половины XIX в. Первоначально это были работы публицистического характера о роли и месте самоуправления в политической системе России1. Как правило, их авторы являлись сторонниками идей либерализма, поэтому в центре внимания оказались вопросы статуса органов самоуправления в российском государстве, отношение власти и общества к земствам. В них нашла отражение идея о взаимосвязи правового положения земств и решения ими практических задач культурного развития страны.

Ряд работ представил собой попытку обобщить деятельность земств в целом и определить перспективы развития местного самоуправления2. Среди них, безусловно, выделяется работа Б.Б. Веселовского, где на основе широко

1 Белоконский И.П. Земство и конституция. - М., 1910; Мордовцев Д.Л. Десятилетие русского земства. 18641875. - СПб, 1877; Скалой В.Ю. Земские вопросы: очерки и обозрения. - М., 1882; Скалон В.Ю. По земским вопросам очерки, обозрения, заметки в переходное время 1880-1882. - СПб, 1905.

2 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. В 2-х т. Т.1. - СПб, 1909; Львов Г.Е., Полнер Т.Н. Наше земство и 50 лет его работы. - М.,1917; Русов A.A. Краткая энциклопедия земского дела в его историческом развитии. - Киев, 1914. го круга источников показаны мероприятия земств в общероссийском масштабе. Однако в ней земская деятельность была исследована лишь до 1906 г., что не представило возможности проследить ее развитие за весь период истории земств.

Изучению отдельных сторон социально-культурной деятельности земств посвятили свои работы В.Д. Кузьмин-Караваев, Е.А. Звягинцев, В.И. Чарнолусский1. Е.А. Звягинцев в качестве главного фактора, определившего развитие земской деятельности в сфере образования, отметил жесткие законодательные рамки, ставшие преградой для просветительских начинаний земств. В то же время он указал на потенциал земств, которые своей полувековой работой подготовили почву для введения всеобщего обучения. Необходимым условием для раскрытия этого потенциала он считал «существенные перемены в самом строе земских учреждений.расширение их полномочий, усиление денежных средств»2.

Ленинская характеристика земства как «пятого колеса в телеге русского государственного управления» стала основополагающей для советской историографии3. К тому же, став в период революционной борьбы 1917 г. частью государственного аппарата Временного правительства, земства дискредитировали себя в глазах представителей Советской власти. Поэтому в 1920 - 40-е гг. земская тематика отступила на второй план. Лишь в связи с принятием в 1936 г. новой Конституции вышла книга A.A. Шефера4, целью которой была критика буржуазной системы выборов на фоне выборов в Советы. Характеризуя, в частности, практические мероприятия земства, автор указал, что «дво-рянско-буржуазное земство ничтожно мало сделало в области народного просвещения», а агрономическая служба «обслуживала», главным образом,

1 Кузьмин-Караваев В.Д. Земство и деревня 1898-1903. - СПб, 1904; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М., 1915; Чарнолусский В.И. Земство и народное образование. / Очерки из прошлого в разных отраслях общественного образования. Формы, типы, результаты и основные задачи. -4.1.-СПб, 1910.

2 Звягинцев Е.А. Указ. соч. - С.61.

3 Ленин В.И. Гонители земства и аннибалы либерализма / ПСС. T.5.

4 Шефер A.A. Органы «самоуправления» царской России. - Куйбышев, 1939. помещичьи и кулацкие хозяйства»1. В отношении земской медицины отмечалось: «Буржуазия и помещики больше заботились об интересах своего кармана, чем о здоровье народных масс»2.

В конце 1950-х - 60-е гг. в связи с либерализацией исторической науки, наступившей после XX съезда КПСС, интерес к земствам возрос. Первыми глубокими исследованиями в это время стали работы В.В. Гармизы и Л.Г. Захаровой3. Можно отметить появление в этот период первых региональных исследований по истории земства4.

В 1970 - 80-е гг. продолжилось исследование истории самоуправления различных регионов России, что позволило вывить особенности деятельности отдельных земств, в том числе в социально-культурной сфере5. Н.М. Пирумо-ва исследовала земское либеральное движение. Она также впервые рассмотрела роль земской интеллигенции в просвещении крестьянства. Правда, эта деятельность рассматривалась, прежде всего, как фактор классовой борьбы. Автором была противопоставлена деятельность «третьего элемента» земства позициям земских собраний и управ, «тормозивших», по ее мнению, работу служащих6. «Третьему элементу» земства уделила внимание В.Р. Лейкина-Свирская7.

Таким образом, советской исторической наукой были намечены главные направления в изучении земства, проанализирован значительный фактический материал. Однако жесткая идеологизация, с одной стороны, определи

1 Шефер A.A. Указ. соч. - С. 35,41.

2 Там же. - С.42.

3 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. - М., 1957; Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. 1960. №5. С.82-107; Захарова Л. Г. Земская контрреформа 1890 г. -М„ 1968.

4 Черныш М.И. Пермское земство в 1870-80 гг.: Автореф. дис . канд. ист. наук. - Молотов, 1952; Хайкина Н.Л. Земские учреждения Самарской губернии в 1864-81 гг.: Автореф. дис . канд. ист. наук. - Куйбышев, 1961; Побережская Л.А. Подготовка и проведение земской реформы в Нижегородской губернии: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Горький, 1967.

5 Андриевский В.А. Бессарабское земство (1890-1914): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Кишинев, 1985; Фролова Л.П. Тульское земство 1864 - 1890 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1981.

6 Пирумова Н. М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX века. - М., 1977; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. - М., 1986. -С.29,223.

7 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М., 1971; Лейкина-Свирская В. Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. - М., 1981. ла рассмотрение практической деятельности земств как малоэффективной, лишенной перспективы, с другой - побудила исследователей направлять основное внимание на классовую сущность и политический облик земств. Деятельность земств в социально-культурной сфере оставалась, как правило, без внимания.

В последние десятилетия наука получила возможность для воссоздания более объективных картин прошлого, в связи с чем наметился подход к всесторонней оценке деятельности земства в различных направлениях. Начало новому этапу земской историографии положила работа Г.А. Герасименко1.

В 1990-е гг. к исследованию земской деятельности обратились историки, юристы и политологи. Л.Е. Лаптевой были рассмотрены правовые основы деятельности земств . Попытку обобщить результаты экономической и культурной деятельности земских учреждений на общероссийском материале сделал В.Ф. Абрамов3. Взаимоотношения между органами самоуправления и государственной властью, в т.ч. по вопросам образования и медицины, исследованы Л.А. Жуковой4. Обширный фактический материал по малоизученным периодам земской истории впервые обобщила Е.М. Петровичева5. Земской медицине посвятил свое исследование В.Ю. Кузьмин6.

Зарубежными историками российское земство рассматривалось в связи с политическим обликом дореволюционной России и становлением земского 7 либерализма . Интерес представляют работы японского исследователя — профессора университета Хоккайдо (г.Саппоро) К. Мацузато. Составленный под

1 Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. - М., 1990.

2 Лаптева Л. Е. Земские учреждения в России. - М., 1993.

3 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. - М., 1996.

4 Жукова Л. А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество. 1864-1917 гг. -М., 1998.

5 Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период Думской монархии (1906 - первая половина 1914 гг.) - М., 2001; Она же. Земства Центральной России в период Первой мировой войны. - М., 2001.

6 Кузьмин В. Ю. Земская медицина в России в мирное и военное время (1864-1917). - Самара, 2000.

7 Altson P. Education and the state in the tsarist Russia./ Stanford (Calif.), Stanford univ. Press, 1969; Верт H. История Советского государства. 1900-1991. -M., 1994. - С.7-74; The zemstvo in Russia / An experiment in local self-government / Department of history. -Standford University Press, 1982; Yaney George L. The systematization of Russian government: Social evolution in the domestic administration of imperial Russia, 1711-1905. - Urbana: University of Illinois press, 1973; Politics and society in provincial Russia: Saratov, 1590-1917 / Edited by Rex A. Wade and Scott J. Seregny. - Columbus: Ohio state university press, 1989. его руководством и рекомендованный к изданию Ученым Советом Центра славянских исследований при университете Хоккайдо сборник «Земский феномен: политологический подход» увидел свет в результате исследовательского проекта: «Региональная и субрегиональная политика в посткоммунистических странах», проводившегося в 1999 - 2002 гг. Авторы сборника отказались от узко политического, традиционного для зарубежной историографии, взгляда на земство как на «питомник российского либерализма» и поставили в центр внимания проблему значения земской деятельности в целом для модернизации российского общества. К. Мацузато подчеркнул необходимость рассмотрения российского земства с точки зрения единства его политической роли и практической деятельности1.

Британский историк Дж. Хоскинг в контексте истории российского государства рассмотрел условия функционирования самоуправления, коснулся вопросов земской практики в сфере медицины и образования. Им отмечены такие факторы земской культурной работы как отсутствие необходимых полномочий и финансовых средств, а также неприятие крестьянством многих начинаний2.

Саратовское земство долгое время не являлось объектом отдельных исследований. Лишь в трудах П.С. Кабытова и Н.Л. Клейн, посвященных экономической истории Поволжья, опосредованно анализировалось его участие в развитии народного образования3.

В 90-е гг. XX в. Саратовское земство исследовали E.H. Морозова и A.B. Воронежцев4. Однако их работы посвящены земству в целом: проведению и результатам выборов, социальному составу и политическим взглядам земцев. Лишь краткая характеристика дана проблемам социально-культурной дея

1 Мацузато К. Предисловие // Земский феномен: политологический подход. - Екатеринбург, 2001. - С.7-9; Ярцев A.A., Мацузато К. Земства в политической системе царизма: историографические вопросы // Там же. -С. 12-3 7.

2 Хоскинг Дж. Россия: народ и империя (1552 -1917). - Смоленск, 2001. - С. 334 -338.

3 Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900 - 1917 гг.) - Саратов, 1982; Клейн Н.Л. Земско-либеральное движение в Самарской губернии в 1860 -80-х гг.// История СССР. 1970. №6. - С.68-82.

4 Воронежцев A.B. Саратовское земство накануне и в период Первой российской революции (1900 - 1907 гг.): Дис. канд. ист. наук. - Саратов,1993; Морозова E.H. Саратовское земство 1866-1890. - Саратов, 1994. тельности, практически не затронуты такие стороны земской работы, как благотворительность и внешкольное образование. Кроме того, рассматриваются лишь определенные хронологические отрезки: период 1864-1890 гг. и 19001907 гг.

А.Н. Волконская и H.A. Арчебасова исследовали систему начального образования в Саратовской губернии с точки зрения управления, финансирования, состава учащих и учащихся, а также влияния идей всеобщего обучения на систему образования1. В данных работах были затронуты частные вопросы земского просветительства, медицинского и продовольственного обеспечения школ. Внешкольная работа земства оказалась либо не исследована историками, либо исследована фрагментарно.

Подводя итоги анализа литературы по названной теме, следует отметить, что отечественные историки широко изучили различные аспекты деятельности земства. Однако глубоко исследованы лишь отдельные периоды их истории, в основном это - 60-80-е гг. XIX в. Малоизученным остается начало XX в., особенно последнее десятилетие существования земства. Поэтому проследить эволюцию его практической работы невозможно. К тому же вопросы социально-культурной деятельности земств до сих пор не рассматривались в комплексе. Они нашли лишь эпизодическое освещение в исследованиях, посвященных проблемам взаимоотношений власти и земства, земской интеллигенции и т.д.

Объектом настоящего исследования являются земства в России (18641917гг.), а предметом — социально-культурная деятельность земства Саратовской губернии.

Цель данной работы состоит в комплексном изучении социально-культурной деятельности земства в Саратовской губернии за весь период его существования. Волконская А.Н. Развитие начального народного образования в России (середина 90-х - 1917 гг.). На материалах Саратовской губернии: Дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 1999; Арчебасова H.A. Начальное народное образование в Царицынском уезде Саратовской губернии в 1861 - 1914 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Волгоград, 2000.

В соответствии с этой целью сформулированы следующие задачи:

- проанализировать правовые полномочия органов земских учреждений в социальной и культурно-просветительской сферах;

- исследовать принципы и характер взаимоотношений органов самоуправления и правительственных структур по вопросам образования, медицины и благотворительности;

- рассмотреть задачи, основные направления, формы и результаты деятельности земства в социально-культурной сфере;

- выявить типичные и особенные черты реализации земских мероприятий, обусловленные общероссийскими процессами и региональной спецификой.

Территориальные рамки работы. Деятельность земств в социально-культурной сфере рассматривается на примере Саратовской губернии, т.к.: 1) губернии европейской России существовали в рамках единого законодательства, поэтому данный регион развивался на фоне общероссийских процессов и может быть представлен как типичный; 2) в Саратовской губернии земства были созданы в числе первых в России, в 1866 г., а потому накоплен опыт решения практических вопросов; 3) в деятельности отдельных земств были не только общие, но и специфические черты, изучение которых необходимо для составления объективной картины деятельности российского земства.

Хронологические рамки: 1866 - 1917 гг. Данный период берет начало с момента введения Положения о земских учреждениях в Саратовской губернии и до событий 1917 г., предопределивших судьбу земства. За это время экономические кризисы, войны и революционные потрясения проверяли на прочность данную структуру, но она продолжала функционировать, внося коррективы в свои планы и ставя новые задачи. Поэтому наиболее целостно рассмотреть динамику развития земской социальной и культурно-просветительской работы можно лишь на широком отрезке времени - «эпохе земства» в России.

Методология исследования исходит из социокультурного подхода, фиксирующего понимание культуры как широкого комплекса социальных явлений, представляющих собой результаты и средства общественного функционирования и развития. Принцип объективности предусматривает глубокий анализ источников, их сравнение. Принцип историзма позволил рассмотреть деятельность земств разного уровня во всем ее многообразии и в развитии в конкретно-исторических условиях.

В диссертационной работе нашли применение как общие, так и специальные методы историко-культурологического исследования. В работе применялся сравнительно-исторический метод, который позволил на основе большого фактического материала проследить развитие социально-культурной деятельности земства на разных этапах. Рассмотрение проблем, выдвинутых в исследовании, предпринято также на основе применения проблемно-хронологического метода. Историко-генетический метод позволил уяснить природу исследуемых проблем в их исторически предшествующем состоянии и проследить на длительном промежутке времени эволюцию земской деятельности.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач автором привлекались как опубликованные, так и архивные материалы, которые можно условно разделить на группы:

1. Законодательные и нормативные акты, а также документы делопроизводства высших правительственных учреждений. Положения о земских учреждениях 1 января 1864 г. и 12 июня 1890 г. отразили правовую сторону земской деятельности. Указы и разъяснения Сената, циркуляры министерств, представленные в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), позволили проследить эволюцию земского законодательства, а также выявить особенности взаимодействий правительства и земства в решении практических вопросов (фонды Хозяйственного департамента МВД (Ф.1287); Главного управления по делам местного хозяйства (Ф.1288); Первого департамента Сената (Ф.1341); Департамента общих дел МВД (Ф.1284)).

2. Делопроизводственная документация земств представлена опубликованными1 и неопубликованными журналами земских собраний, отчетами и докладами управ, сметами, ходатайствами земств. Особенность этой группы источников состоит в том, что она характеризует как практическую деятельность органов местного самоуправления, так и вопросы их взаимодействия с правительственными и общественными структурами. Они представлены документами из фондов РГИА, а также материалами Государственного архива Волгоградской области (ГАВО) и Государственного архива Саратовской области (ГАСО).

3. Особую группу источников составили материалы съездов и совещаний земских деятелей, а также общественных организаций, в которых земцы принимали активное участие. К ним относятся труды съездов земских врачей, протоколы заседаний сельскохозяйственных и санитарных обществ . Анализ этих источников позволяет проследить взаимодействие органов самоуправления и других общественных структур в социально-культурной сфере, проследить развитие общественной самодеятельности в связи с земской практикой.

4. Материалы периодической печати позволяют проследить развитие главных направлений земской деятельности. Значительная часть этих источников представлена как центральными («Вестник Европы», «Земское дело»), так и региональными, и в частности, земскими, изданиями («Саратовская земская неделя», «Сельскохозяйственный вестник Юго-Востока»; «Саратовский санитарный обзор»). Особенностью данной группы источников является то, что в них содержится значительный материал, раскрывающий вопросы отношения к земской деятельности представителей общественности: интеллигенции, зем

1 См., например: Журналы XII очередного Хвалынского уездного земского собрания 27 сентября - 1 октября 1877 г., отчет и доклады с объяснениями управы. - Саратов, 1878; Журнал XXI очередного Саратовского уездного земского собрания 12-22 декабря 1886 г. - Саратов, 1887; Журнал XXXXI очередного Саратовского губернского земского собрания 1-16 декабря 1906 г. - Саратов, 1907.

2 См., например: Журналы агрономических совещаний при Саратовской Губернской Земской Управе. Вып.З. - Саратов, 1904; Экстренный съезд врачей и представителей земств Саратовской губернии. По вопросу о борьбе с холерой (прил. к «Саратовскому Санитарному обзору»), - Саратов, 1892; Протоколы заседаний Общества Саратовских Санитарных врачей за 1890, 1891 и 1892 гг. - Саратов,! 894. ских служащих, крестьянства.

5. Источники личного происхождения представлены мемуарами общественных деятелей того времени и самих земцев1. В силу субъективизма они выполняют в основном дополнительную функцию, подтверждая или опровергая свидетельства других источников. Однако несомненна ее ценность с точки зрения характеристики эпохи, места в ней земства и его практических начинаний.

Использованные исторические источники дают возможность проследить историю земской деятельности с момента учреждения земств до 1917 г., когда земства включились в политическую борьбу и утратили статус органов самоуправления, а затем были упразднены. Многие из этих документов не изучались подробно в связи с земской тематикой. К ним относятся материалы из фонда 1341 - Первый департамент Сената, где представлены земские ходатайства и разъяснения высшего судебного органа России по вопросам правовых полномочий земств в различных вопросах. Материалы фондов Государственного архива Волгоградской области также впервые привлекаются в исследовании земской деятельности. В фонде 3 представлены материалы делопроизводства Царицынской уездной земской управы, в фонде 298 - материалы делопроизводства Камышинского уездного земства. Таким образом, избранная тема имеет весьма обширную источниковую базу, достаточную для решения поставленных задач.

Научная новизна исследования заключается и комплексном изучении социально-культурной деятельности земств Саратовской губернии с 1866 по 1917. Работа базируется на комплексе архивных источников, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые. Новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту: 1. Социально-культурная деятельность земства во второй половине XIX - на

1 Белоконский И.П. Деревенские впечатления (из записок земского статистика). - СПб, 1903; Вербов С.Ф. На врачебном посту в земстве. Из воспоминаний. - Париж, 1961; Гурко В. И. Черты и силуэты прошлого: правительство и общественность в царствование Николая II и в изображении современников. - М, 2000; Хижняков В.М. Воспоминания земского деятеля. - Пг, 1916. чале XX вв. обуславливалась, прежде всего, его правовым положением в пореформенной России. Законодательство о земских учреждениях определило основные направления деятельности, источники финансирования, а также механизмы взаимодействия земств с правительственными и общественными структурами.

2. В условиях демократизации жизни российского общества во второй половине XIX - начале XX вв. закономерным было включение в земскую практику, помимо регламентированных хозяйственных задач, решения проблем повышения образовательного и культурного уровня народа через развитие системы общего и профессионального образования, организацию широкой санитарно-профилактической работы.

3.Земская практика находилась в зависимости от общественно-политических процессов, происходивших в государстве. Обострение внутриполитической обстановки и революционные потрясения, с одной стороны, приводили к жесткой регламентации деятельности земств, сокращению их финансирования, с другой - определяли поиск новых путей и форм работы, открывали новые перспективы. Во время войн, как правило, происходила консолидация земских и правительственных интересов в социальной и культурной деятельности. 4.Приоритетными направлениями деятельности являлись: содействие развитию общего и профессионального образования, создание системы медицинского обслуживания и тесно связанных с ней учреждений благотворительного характера. Практическое осуществление земством социальных и культурнО-просветительских мероприятий происходило на всем хронологическом отрезке их существования.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по истории отечественной культуры, в написании очерков по истории края в целом и истории его культуры, в преподавании общих и специальных курсов по истории Отечества, истории Поволжья в вузах, на уроках истории в школе.

Они также могут представлять интерес для осуществления практики местного самоуправления в современной России, в определении социальных ориентиров их деятельности и механизма реализации социальной и культурной политики.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Философия истории волжан» в г. Волжском в 2002 г., международной научной конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы 15-17 апреля 2003 г. и межрегиональной научно-практической конференции «Серебряковские чтения» 26-27 февраля 2004 г., проходивших в г. Волгограде, на научно-методологическом семинаре аспирантов ВГПУ и нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 292 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-культурная деятельность земских учреждений Саратовской губернии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введенные согласно Положению о губернских и уездных земских учреждениях 1864 г. земства стали первым российским опытом организации местного самоуправления на принципах всесословности и самофинансирования. Этот опыт на практике оказался успешным даже в условиях самодержавно-бюрократического строя. Земства проявили себя жизнеспособными учреждениями, выдержав испытание временем и на деле доказавших устойчивость своих организационных структур и эффективность работы. В ведении земств находились образование, здравоохранение, благотворительные учреждения.

Однако земское законодательство оставило множество «белых пятен» в определении действительных полномочий земств в социально-культурной сфере, что в дальнейшем сказалось на земской практике; оно поставило земства под строгий административный контроль, ограничив, таким образом, инициативу самоуправления. Вменив в обязанности земства множество «государственных повинностей», власть поставило земские финансы в прямую зависимость от их исполнения.

Земское законодательство во многом предопределило взаимоотношения органов самоуправления с местной администрацией, которые не всегда строились на созидательной основе.

Сразу после введения земств правительство пыталась усилить административный контроль. В 1866 г. был сокращен круг предметов земского обложения. Ряд законодательных актов ограничил деятельность земств в социальных и культурно-просветительских вопросах.

Положение 1890 г. расширило права губернатора в отношении земства, ввело новый орган надзора за деятельностью земств - губернские по земским делам присутствия.

Анализ основных законодательных и нормативных актов показывает, что правительство на протяжении почти всей истории земств пыталось поставить их под свой контроль, пресекая попытки расширения связей между отдельными земствами, усиления их финансовой базы. Во многом это было связано с политическими мотивами, однако непосредственным образом отразилось на практической стороне земской деятельности.

Опыт земств Саратовской губернии, представлявшей собой по многим показателям типичный регион Российской Империи, позволяет выявить характерные черты реализации земских мероприятий в социально-культурной сфере.

Среди главных задач земства можно отметить развитие образования и создание системы медицинской помощи. И первая, и вторая задачи носили в то время ярко выраженный социальный характер, поскольку были направлены на крестьянское большинство населения губернии, как правило, не имевшего средств для собственного обучения и лечения. Кроме того, и первая, и вторая задачи носили характер просветительский, поскольку и приобщение населения к новым способам обработки земли, и знакомство их с основами гигиены и санитарии, осуществлялось путем теории и практики.

Наибольшее распространение в Саратовской губернии получили такие формы внешкольного образования как библиотеки, избы-читальни, лекции и «народные чтения», книжная торговля и издательская деятельность, экскурсии на опытные и показательные участки, выставки и музеи.

Отношение населения к земским мероприятиям было не совсем однозначным. Однако по ходу реализации земством своих мероприятий в образовательной и медицинской сферах, отношение населения к земству изменилось в сторону сотрудничества. Доказательством тому может служить поддержка крестьянством в начале XX в. строительства больниц, создания библиотек. Деятельность последних, кроме того, была отмечена увеличением количества читателей.

Саратовское земство явилось первым опытом организации самоуправления и потому в своей работе иногда шло методом «проб и ошибок». Примерами здесь могут служить противоречия между губернским и уездным земствами, между гласными земства и «третьим элементом».

Последний тип конфликтов ярко демонстрируют закрытие Саратовского санитарного бюро и издания «Саратовского санитарного обзора» в 1893 г.; прекращение работы съездов земских врачей в 1870-е гг.

Однако именно съезды и совещания земских служащих, состоявшиеся по инициативе и при участии членов управ и земских гласных, явились показателями наметившегося сотрудничества и согласия внутри земства. Выводы съездов и совещаний о путях совершенствования земской деятельности в той или иной сфере основывались на глубоком изучении местного и всероссийского опыта, что обуславливало сознательный подход при выработке коллегиальных решений. Съезды, таким образом, стали показателем того, как через самопознание земство регулировало свою внутреннюю деятельность. Широкая постановка вопросов на съездах демонстрировала понимание единства целей, основ деятельности, ее социальной направленности. Через участие в съездах земские служащие вовлекались в широкое общественное движение, в обсуждение общероссийским проблем, в ходе которого имели возможность заявлять о своей гражданской позиции. При организации съездов явно проявлялось столкновение общественной инициативы, направленной на сохранение самостоятельности в определении сфер деятельности, и желание административных органов со своей стороны влиять на характер этой деятельности, препятствуя развитию объединительных тенденций.

Существенным и ценным опытом земства оказалось установленное им взаимодействие с общественными организациями санитарного, благотворительного, просветительского характера. Сами земские гласные, а также врачи, учителя, агрономы являлись инициаторами организации сельских попечительств, санитарных и сельскохозяйственных обществ.

Объединение общественных сил вокруг земства сыграло огромную роль в период Первой мировой войны.

Особые задачи земства в Саратовской губернии были связаны с тем, что губерния находилась на юге России и граничила с Областью Войска

Донского и Астраханской губернией, являвшимися окраинными. Волга, являясь важной «артерией» экономики губернии, часто создавала угрозу санитарному состоянию. Являясь аграрной, как большинство губерний России, она в то же время была одной их главных «хлебных» губерний России, куда ежегодно направлялись сезонные рабочие. Их движение также обостряло санитарную обстановку. Именно поэтому санитарно-профилактические мероприятия стали здесь в центре всей медицинской организации и в начале века поддерживались правительством.

Губерния отличалась и тем, что здесь не развиты было садоводство и огородничество, ремесла и промыслы. И в тоже время она являлась зоной «рискованного земледелия», где засуха и неурожай являлись нередкими. Таким образом, население губернии, в случае неурожая зерновых культур, оказывалось незащищенным от голода и эпидемий. Все это обусловило широкую деятельность земства в распространении среди населения сельскохозяйственного образования и ремесленных навыков.

Особенностью был многоконфессиональный характер населения губернии, что также обуславливало специальные задачи медицины и образования. Если протестантское немецкое население воспринимало деятельность врачей адекватно и следовало их рекомендациям в сфере санитарии, то среди православного, и особенно - среди старообрядчества, были ярые противники этой деятельности, просветительская работа с которыми требовала особых мер. Например, таких, как привлечение к сотрудничеству представителей общественности, которые пользовались доверием у населения; издание «обязательных» постановлений для населения. Даже при организации в начале XX в. яслей-приютов учитывались существующие культурные традиции, религиозные взгляды крестьянства.

В сфере образования земство вынуждено было учитывать многонациональность населения губернии и издавать востребованную сельскохозяйственную литературу не только на русском, но и на других языках.

Таким образом, деятельность земств Саратовской губернии отразила в себе как общероссийские, так и типично региональные вопросы реализации земских мероприятий в социально-культурной сфере. Показательно то, что существуя в рамках законодательства, не позволявшего ему стать самостоятельным и демократическим, земство не только искало новые пути и формы просвещения населения, но и «подталкивало» к этому поиску центральную власть, определяя, таким образом, культурную политику правительства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-культурная деятельность земских учреждений Саратовской губернии"

На правах рукописи

КИЦЕНКО Ольга Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1866-1917 гг.)

24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Болотова Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Орлов Геннадий Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Тушканов Игорь Валентинович

Ведущая организация: Астраханский государственный университет

Защита состоится «18» июня 2005 г. в 10.30 час, на заседании диссертационного совета КМ 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов,1) в ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан ULO(J^2Q05 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

-Неремушникова И. К.

1тт

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимость комплексного исследования социально-культурной деятельности общественных организаций, и в частности земских учреждений, на сегодняшний день обусловлена рядом причин.

В современную эпоху культурные факторы в значительной мере определяют экономический потенциал общества, стабильность политических систем, экологическую и демографическую ситуации и даже стратегическую безопасность. Не случайно осуществлением культурной деятельности в мире сегодня заняты различные организации, в том числе международные - ЮНЕСКО и Совет Европы. Практическое решение проблем культурного развития требует их научного осмысления.

В то же время деятельность общественных структур на различных этапах истории представляет собой актуальную проблему современного гуманитарного знания. Строительство гражданского общества ставит на первый план задачу создания системы местного самоуправления. Ее функционирование в государстве и содержание деятельности относятся к важнейшим показателям демократичности, что обуславливает актуальность изучения истории органов самоуправления в политическом отношении.

Нельзя не отметить, что культурная жизнь России сегодня требует социального творчества. Общественные организации культурно-просветительской и социальной направленности, функционировавшие в советский период, либо утрачены, либо заменены коммерческими учреждениями, не доступными большинству граждан. Общественная самодеятельность в культурной сфере могла бы стать силой, определившей новые перспективы российского государства.

Предпринимаемые правительством начинания в сфере развития системы местного самоуправления во многом опираются на западноевропейский опыт, который не всегда применим к исторически сложившимся особенностям российского общества. Между тем опыт организации местного самоуправления как одной из разновидностей участия вопросов

местного значения накоплен в отечественной истории земскими учреждениями. Именно к нему следует обратиться, чтобы учесть ту специфику России, которая сложилась в результате ее многовековой истории.

Социально-культурная деятельность земств в дореволюционной России представляет собой позитивный опыт общественной самодеятельности. Земские учреждения, появившиеся в России в 60-е гг. XIX века и «дожившие» до 1917 г., не имели властных полномочий и возможности законодательных инициатив, однако сумели организовать систему мероприятий в области образования, медицины, благотворительности даже в условиях самодержавия.

Таким образом, демократические традиции, заложенные в нашем историческом прошлом, особенно значимы с точки зрения привлечения общественности к решению местных социальных проблем и реализации культурной политики.

Степень разработанности темы. К проблемам земства историки обращаются уже на протяжении полутора веков. Изучение его началось со второй половины XIX в. Первоначально это были работы публицистического характера

0 роли и месте самоуправления в политической системе России'. Как правило, их авторы являлись сторонниками идей либерализма, поэтому в центре внимания оказались вопросы статуса органов самоуправления в российском государстве, отношения власти и общества к земствам. Но в них нашла отражение идея о взаимосвязи правового положения земств и решения ими практических задач культурного развития страны.

Ряд работ представил собой попытку обобщить деятельность земств и определить перспективы развития местного самоуправления2. Среди них выделяется работа Б.Б. Веселовского, где на основе широкого круга источников показаны мероприятия земств в общероссийском масштабе. Однако в ней земская деятельность была исследована лишь до 1906 г., что не представило

1 Белоконский И П Земство и конституция М , 1910; Мордовцев Д Л Десятилетие русского земства 1864 -1875 СПб, 1877, Пасхалор К Н Необходимая реформа земских учреждений М, 1910

2 Веселовский Б Б История земства за сорок лет. В 2-х т Т I СПб, 1909; Львов Г Е , Полнср Т И Наше земство и 50 лет его работы М , 1917, Русов А А Краткая энциклопедия земского дела в его историческом развитии Киев, 1914

возможности проследить ее развитие за весь период истории земств.

Изучению отдельных сторон социально-культурной деятельности земств посвятили свои работы В.Д. Кузьмин-Караваев, Е.А. Звягинцев, В.И. Чарнолусский1. Е.А. Звягинцев в качестве главного фактора, определившего развитие земской деятельности в сфере образования, отметил жесткие законодательные рамки, ставшие преградой для просветительских начинаний земств. Он указал на потенциал земств, которые своей полувековой работой подготовили почву для введения всеобщего обучения. Необходимым условием для раскрытия этого потенциала он считал «существенные перемены в самом строе земских учреждений...расширение их полномочий, усиление денежных средств»2.

Ленинская характеристика земства как «пятого колеса в телеге русского государственного управления» стала основополагающей для советской историографии3. К тому же, став в период революционной борьбы 1917 г. частью государственного аппарата Временного правительства, земства дискредитировали себя в глазах представителей Советской власти. Поэтому в 1920 - 40-е гг. земская тематика отступила на второй план. Лишь в связи с принятием в 1936 г. новой Конституции вышла книга A.A. Шефера, целью которой была критика буржуазной системы выборов на фоне выборов в Советы. Характеризуя, в частности, практические мероприятия земства, автор указал, что «дворянско-буржуазное земство ничтожно мало сделало в области народного просвещения», а агрономическая служба «обслуживала», главным образом, «помещичьи и кулацкие хозяйства»4. В отношении земской медицины отмечалось: «Буржуазия и помещики больше заботились об интересах своего кармана, чем о здоровье народных масс»5.

В 1950-60-е гг. в связи с либерализацией исторической науки, наступившей

1 Кузьмин-Караваев В Д Земство и деревня 1898-1903 СПб, 1904, Звягинцев Е А Полвека земской деятельности по народному образованию М, - 1915; Чарнолусский В И Земство и народное образование / Очерки из прошлого в разных отраслях общественного образования Формы, типы, результаты и основные задачи - 4 1 СПб , 1910

2 Звягинцев Е А. Указ. соч. С.61.

3 Ленин В И Гонители земства и аннибалы либерализма/ ПСС Т 5

4ШеферА.А Органы «самоуправления» царской России Куйбышев, 1939 С 35,41

5 Там же. С.42.

после XX съезда КПСС, интерес к земствам возрос. Первыми глубокими исследованиями земства стали работы В.В. Гармизы и Л.Г. Захаровой1. Можно отметить появление в этот период первых региональных исследований по истории земств2.

В 1970-80-е гг. продолжилось исследование истории самоуправления различных регионов России, что позволило выявить особенности деятельности отдельных земств, в том числе, в социально-культурной сфере3. Н.М. Пирумова впервые рассмотрела роль земской интеллигенции в просвещении крестьянства через призму проблем классовой борьбы4. Автором была противопоставлена деятельность «третьего элемента» земства позициям земских собраний и управ, тормозивших, по ее мнению, работу служащих5.

Таким образом, советской исторической наукой были намечены главные направления в изучении земств, проанализирован значительный фактический материал. Однако жесткая идеологизация, с одной стороны, определила рассмотрение практической деятельности земств как малоэффективной, лишенной перспективы, с другой - побудила исследователей обратиться к изучению политического облика земств, оставляя земские социальные и культурно-просветительские мероприятия, как правило, без внимания.

В последние десятилетия наука получила возможность для воссоздания объективных картин прошлого, в связи с чем наметился подход к всесторонней оценке деятельности земств в различных направлениях. Начало новому этапу земской историографии положила работа Г. А. Герасименко6.

В 1990-е гг. к исследованию земской деятельности обратились историки, юристы и политологи. Правовые основы деятельности земств рассмотрела

1 Гармиза В В Подготовка земской реформы 1864 г М , 1957, Захарова Л Г Земская коотрреформа 1890 г М, 1968

2 Черныш М И Пермское земство в 1870-80 гг Автореф дисс канд. ист наук Молотов,1952, Хайкина Н Л Земские учреждения Самарской губернии в 1864-81 гг Автореф дисс канд ист наук Куйбышев, 1961, Побережская Л А Подготовка и проведение земской реформы в Нижегородской губернии Автореф дисс канд ист наук Горький, 1967

3 Андриевский В А Бессарабское земство (1890-1914) Автореф дисс канд ист наук Кишинев, 1985, Фролова Л П Тульское земство 1864 - 1890 гг. Автореф дисс канд. ист наук. М, 1981

4 Пирумова Н М Земское либеральное движение социальные корни и эволюция до начала XX века М , 1977, Пируиова Н М Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в М , 1986

5 Пирумова Н М Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в М , 1986 С 29, 223

6 Герасименко Г А Земское самоуправление в России М , 1990

Л.Е. Лаптева1. Отдельные стороны функционирования земских учреждений были изучены В. Ф. Абрамовым, Е.М. Петровичевой, В.Ю. Кузьминым2. Особый интерес представляет работа Л.А. Жуковой3, в которой рассматриваются взаимоотношения органов самоуправления с властью, в том числе в сфере образования и медицины.

Зарубежными историками российское земство рассматривалось в связи с политическим обликом дореволюционной России и становлением земского либерализма4. Составленный под руководством профессора университета Хоккайдо К Мацузато сборник «Земский феномен: политологический подход» увидел свет в результате исследовательского проекта «Региональная и субрегиональная политика в посткоммунистических странах». Авторы сборника отказались от традиционного для зарубежной историографии узко политического взгляда на земство как на «питомник российского либерализма» и поставили в центр внимания проблему значения земской деятельности в целом для модернизации российского общества. К. Мацузато подчеркнул необходимость рассмотрения российского земства с точки зрения единства его политической роли и практической деятельности5.

Британский историк Дж. Хоскинг в контексте истории российского государства рассмотрел условия функционирования самоуправления, коснулся вопросов земской практики в сфере медицины и образования. Им отмечены такие факторы земской работы, как отсутствие необходимых полномочий и финансовых средств, а также неприятие крестьянством многих земских

1 Лаптева Л Е Земские учреждении в России М , 1993

Абрамов В Ф Российское земство экономика, финансы и культура М , 1996, Кузьмин В Ю Земская медицина в России в мирное и военное время (1864-1917) Самара, 2000, Петровичева Е М Земства Центральной России в период Первой мировой войны М , 2001

3 Жукова Л А Земское самоуправление и бюрократия в России конфликты и сотрудничество 1864-1917 гт М, 1998.

4 Alison Р Edukation and the state in the tsanst Russia / Stanford (Calif), Stanford univ Press, 1969, Верт H История Советского государства 1900-1991 M, 1994 С 7-74, The zemstvo in Russia / An experiment in local selfgovemment / Department of history - Standford University Press, 1982, Yaney George L The systematization of Russian government Social evolution in the domestic administration of imperial Russia, 1711-1905 - Urbana University of Illinois press, 1973, Politics and society ш provincial Russia Saratov, 1590-1917 / Edited by Rex A Wade and Scott J Seregny -Columbus Ohio state university press, 1989

Мацузато К Предисловие / Земский феномен политологический подход Екатеринбург, 2001 С 7-9, Ярцев А А , Мацузато К Земства в политической системе царизма' историографические вопросы / Там же С 12-37

начинаний'.

Саратовское земство долгое время не являлось объектом отдельных исследований. Лишь в трудах П.С. Кабытова и H.JI. Клейн, посвященных экономической истории Поволжья, опосредованно анализировалось его участие в развитии народного образования2.

Работы E.H. Морозовой и A.B. Воронежцева посвящены земству в целом: проблемам проведения выборов земских гласных, социальному составу и политическим взглядам земцев3. Однако социальной и культурной деятельности дана лишь краткая характеристика, практически не затронуты такие стороны земской работы, как благотворительность и внешкольное образование. Кроме того, рассматриваются лишь ограниченные хронологические отрезки: период 1864-1890 гг. и 1900-1907 гг.

А.Н. Волконская и H.A. Арчебасова исследовали систему начального образования в Саратовской губернии4. В данных работах раскрыты частные вопросы земского просветительства, медицинского и продовольственного обеспечения школ.

Таким образом, отечественные и зарубежные историки широко изучили различные аспекты деятельности земства. Однако глубоко исследованы лишь отдельные периоды их истории, в основном - 60-80-е гг. XIX в. Мало изучено начало XX в., особенно последнее десятилетие существования земства. Поэтому проследить эволюцию его практической работы невозможно. К тому же вопросы социально-культурной деятельности земств до сих пор в комплексе не рассматривались, а нашли лишь эпизодическое освещение в исследованиях, посвященных проблемам взаимоотношений власти и земства, земской интеллигенции и т.д.

Объектом настоящего исследования являются земские учреждения России,

5 ХоскингДж Россия народ и империя (1552 -1917) Смоленск, 2001 -С 334-338

2 Кабытов П Г Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900 - 1917 гг) Саратов, 1982, Клейн

НЛ Земско-либеральное движение в Самарской губернии в 1860 -80-х гг// История СССР 1970 №6 С 68-82 ' Воронежцев AB Саратовское земство накануне и в период Первой российской революции (1900 - 1907 гг) Дисс канд ист наук Саратов, 1993, Морозова Е Н Саратовское земство 1866-1890 Саратов, 1994

4 Волконская А Н Развитие начального народного образования в России (середина 90-х • 1917 гг) На материалах Саратовской губернии Дисс канд ист наук Саратов, 1999, Арчебасова Н А Начальное народное образование в Царицынском уезде Саратовской губернии в 1861 - 1914 гг Дисс канд. ист наук. Волгоград, 2000

а предметом - социально-культурная деятельность земств Саратовской губернии.

Цель данной работы состоит в комплексном изучении социально-культурной деятельности земств в Саратовской губернии за весь период их существования.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

- проанализировать правовые полномочия органов земского самоуправления в социальной и культурно-просветительской сферах;

- исследовать принципы и характер взаимоотношений органов управления и самоуправления в решении вопросов образования, медицины и благотворительности;

- рассмотреть задачи, основные направления, формы и результаты социальной и культурно-просветительской работы земства;

- выявить типичные и особенные черты реализации земских мероприятий, обусловленные общероссийскими процессами и региональной спецификой.

Территориальные рамки работы. Деятельность земских учреждений рассматривается на примере Саратовской губернии, т.к.: 1) губернии европейской России существовали в рамках единого законодательства, поэтому данный регион развивался на фоне общероссийских процессов и может быть представлен как типичный; 2) в Саратовской губернии земства были созданы в числе первых в России, в 1866 г., а потому накопили опыт решения практических вопросов; 3) в деятельности отдельных земств были не только общие, но и специфические черты, изучение которых необходимо для составления полной картины деятельности российского земства.

Хронологические рамки: 1866 - 1917 гг. Данный период берет начало с момента введения Положения о земских учреждениях в Саратовской губернии и до событий Октября 1917 г., предопределивших судьбу земства. За это время экономические кризисы, войны и революционные потрясения проверяли на прочность данную структуру, но она продолжала функционировать, внося коррективы в свои планы и ставя новые задачи. Поэтому наиболее целостно

рассмотреть динамику развития земской социальной и культурно-просветительской работы можно лишь на широком отрезке времени - «эпохе земства» в России.

Методология исследования исходит из социокультурного подхода, фиксирующего понимание культуры как широкого комплекса социальных явлений, представляющих собой результаты и средства общественного функционирования и развития. Принцип объективности предусматривает глубокий анализ источников, их сравнение. Принцип историзма позволяет рассмотреть деятельность земств разного уровня во всем ее многообразии и в развитии в конкретно-исторических условиях.

В диссертационной работе применялся сравнительно-исторический метод, который позволил на основе широкого фактического материала проследить развитие социально-культурной деятельности земства на разных этапах. Рассмотрение проблем, выдвинутых в исследовании, предпринято также на основе проблемно-хронологического метода. Историко-генетический метод позволил уяснить природу исследуемых проблем в их исторически предшествующем состоянии и проследить на длительном промежутке времени эволюцию земской деятельности.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач автором привлекались как опубликованные, так и архивные материалы, которые можно разделить на следующие группы:

1. Законодательные и нормативные акты, а также документы делопроизводства высших правительственных учреждений. Положения о земских учреждениях 1 января 1864 г. и 12 июня 1890 г отразили правовую сторону земской деятельности. Указы и разъяснения Сената, циркуляры министерств, представленные в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), позволили проследить эволюцию земского законодательства и выявить особенности взаимодействия правительства и земства в решении вопросов образования, медицины, благотворительности (фонды Хозяйственного департамента МВД (Ф.1287); Главного управления по делам местного хозяйства

(Ф.1288); Первого департамента Сената (Ф.1341); Департамента общих дел МВД (Ф.1284)).

2. Делопроизводственная документация земств представлена опубликованными и неопубликованными журналами земских собраний, отчетами и докладами управ, сметами, ходатайствами земств. Особенность этой группы источников состоит в том, что она характеризует как практическую деятельность органов местного самоуправления, так и вопросы их взаимодействия с государственными и общественными структурами. Источники представлены документами из фондов РГИА, а также материалами Государственного архива Волгоградской области (ГА ВО) и Государственного архива Саратовской области (ГАСО).

3. Особую группу источников составили материалы съездов и совещаний земских деятелей, а также общественных организаций, в которых земцы принимали активное участие. К ним относятся труды съездов земских врачей, протоколы заседаний сельскохозяйственных и санитарных обществ'. Анализ этих источников позволяет проследить взаимодействие органов самоуправления и других общественных структур в социально-культурной сфере, проследить развитие общественной самодеятельности в связи с земской практикой.

4. Материалы периодической печати позволили проследить развитие главных направлений земской деятельности. Они представлены как центральными («Вестник Европы», «Земское дело»), так и региональными, и в частности, земскими изданиями («Саратовская земская неделя», «Сельскохозяйственный листок», «Сельскохозяйственный вестник Юго-Востока», «Саратовский санитарный обзор»)

5. Источники личного происхождения представлены мемуарами общественных деятелей того времени, в том числе и самих земцев2.

Использованные исторические источники дают возможность проследить

1 Губернские съезды и совещания земских врачей и представителей земских управ Саратовской губернии в 18761894 гг. (Свод постановлений). Саратов, 1903; Протопопы заседания Общества саратовских санитарных врачей за 1890-1892 гг. Саратов, 1894.

1 Белоконский И.П. Деревенские впечатления (из записок земского статистика) Т.2, СПб, 1903; Вербов С Ф На врачебном посту в земстве. Из воспоминаний. Париж, 1961; Гурко В. И. Черты и силуэты прошлого: правительство и общественность в царствование Николая II и в изображении современников. М, 2000, Хижняков В М. Воспоминания земского деятеля. Пг, 1916.

историю земской социально-культурной деятельности с момента учреждения земств до 1917 г., когда они включились в политическую борьбу и утратили статус органов самоуправления, а затем были упразднены. Многие источники, например, материалы фонда Первого департамента Сената, документы из фондов ГАВО еще не изучались подробно в связи с земской тематикой.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении социальной и культурно-просветительской деятельности земств Саратовской губернии с 1866 г. по 1917 г. Работа базируется на комплексе архивных источников, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые. Новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Социально-культурная деятельность земства во второй половине XIX - начале XX вв. обуславливалась, прежде всего, его правовым положением в пореформенной России. Законодательство о земских учреждениях определило основные направления деятельности, источники финансирования, а также механизмы взаимодействия земств с правительственными и общественными структурами.

2. В условиях демократизации жизни российского общества во второй половине XIX - начале XX вв. закономерным было включение в земскую практику, помимо регламентированных хозяйственных задач, решения проблем повышения образовательного и культурного уровня народа через развитие системы общего и профессионального образования, организацию широкой просветительской работы.

3. Земская практика находилась в зависимости от общественно-политических процессов, происходивших в государстве. Обострение внутриполитической обстановки и революционные потрясения, с одной стороны, приводили к жесткой регламентации деятельности земств, сокращению их финансирования, с другой -определяли поиск новых путей и форм работы, открывали новые перспективы. Во время войн, как правило, происходила консолидация земских и правительственных интересов в социальной и культурной деятельности.

(Ф.1288); Первого департамента Сената (Ф.1341); Департамента общих дел МВД (Ф.1284)).

2. Делопроизводственная документация земств представлена опубликованными и неопубликованными журналами земских собраний, отчетами и докладами управ, сметами, ходатайствами земств. Особенность этой группы источников состоит в том, что она характеризует как практическую деятельность органов местного самоуправления, так и вопросы их взаимодействия с государственными и общественными структурами. Источники представлены документами из фондов РГИА, а также материалами Государственного архива Волгоградской области (ГА ВО) и Государственного архива Саратовской области (ГACO).

3. Особую группу источников составили материалы съездов и совещаний земских деятелей, а также общественных организаций, в которых земцы принимали активное участие. К ним относятся труды съездов земских врачей, протоколы заседаний сельскохозяйственных и санитарных обществ1. Анализ этих источников позволяет проследить взаимодействие органов самоуправления и других общественных структур в социально-культурной сфере, проследить развитие общественной самодеятельности в связи с земской практикой.

4. Материалы периодической печати позволили проследить развитие главных направлений земской деятельности. Они представлены как центральными («Вестник Европы», «Земское дело»), так и региональными, и в частности, земскими изданиями («Саратовская земская неделя», «Сельскохозяйственный листок», «Сельскохозяйственный вестник Юго-Востока», «Саратовский санитарный обзор»)

5. Источники личного происхождения представлены мемуарами общественных деятелей того времени, в том числе и самих земцев2.

Использованные исторические источники дают возможность проследить

1 Губернские съезды и совещания земских врачей и представителей земских управ Саратовской губернии в 18761894 гг. (Свод постановлений). Саратов, 1903; Протоколы заседания Общества саратовских санитарных врачей за

1890-1892 ст. Саратов, 1894.

3 Белононский И П. Деревенские впечатления (из записок земского статистика). Т.2, СПб, 1903, Вербов С Ф. На врачебном посту в земстве. № воспоминаний. Париж, 1961; Гурко В. И. Черты и силуэты прошлого: правительство и общественность в царствование Николая 11 и в изображении современников М, 2000, Хижняков В.М. Воспоминания земского деятеля Пг, 1916.

историю земской социально-культурной деятельности с момента учреждения земств до 1917 г., когда они включились в политическую борьбу и утратили статус органов самоуправления, а затем были упразднены. Многие источники, например, материалы фонда Первого департамента Сената, документы из фондов ГАВО еще не изучались подробно в связи с земской тематикой.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении социальной и культурно-просветительской деятельности земств Саратовской губернии с 1866 г. по 1917 г. Работа базируется на комплексе архивных источников, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые. Новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Социально-культурная деятельность земства во второй половине XIX - начале XX вв. обуславливалась, прежде всего, его правовым положением в пореформенной России. Законодательство о земских учреждениях определило основные направления деятельности, источники финансирования, а также механизмы взаимодействия земств с правительственными и общественными структурами.

2. В условиях демократизации жизни российского общества во второй половине XIX - начале XX вв. закономерным было включение в земскую практику, помимо регламентированных хозяйственных задач, решения проблем повышения образовательного и культурного уровня народа через развитие системы общего и профессионального образования, организацию широкой просветительской работы.

3. Земская практика находилась в зависимости от общественно-политических процессов, происходивших в государстве. Обострение внутриполитической обстановки и революционные потрясения, с одной стороны, приводили к жесткой регламентации деятельности земств, сокращению их финансирования, с другой -определяли поиск новых путей и форм работы, открывали новые перспективы. Во время войн, как правило, происходила консолидация земских и правительственных интересов в социальной и культурной деятельности.

4. Приоритетными направлениями деятельности являлись: содействие развитию общего и профессионального образования, создание системы медицинского обслуживания и тесно связанных с ней учреждений благотворительного характера. Практическое осуществление земством мероприятий в социально-культурной сфере происходило на всем хронологическом отрезке их существования.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по истории отечественной культуры, в написании очерков по истории края в целом и истории его культуры в частности, в преподавании общих и специальных курсов по истории Отечества, истории Поволжья в вузах, на уроках истории в школе. Они также могут представлять интерес для осуществления практики местного самоуправления в современной России, в определении социальных ориентиров их деятельности, механизма реализации социальной и культурной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Философия истории волжан» в г. Волжском в 2002 г., международной научной конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы 15-17 апреля 2003 г. и межрегиональной научно-практической конференции «Серебряковские чтения» 26-27 февраля 2004 г. в г. Волгограде, на научно-методологическом семинаре аспирантов ВГПУ и нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 195 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет, объект, цель и задачи, а также методология исследования. Путем анализа историографии выявлена степень научной разработанности темы исследования, дана характеристика и классификация источников.

В первой главе - «Законодательные основы социально-культурной деятельности органов местного самоуправления» - анализируется правовой механизм, обусловивший развитие практической работы российского земства.

В первом параграфе - «Сущность земской реформы: функции и полномочия земств в решении социальных и культурно-просветительских вопросов» -рассматриваются правовые механизмы, обеспечившие осуществление земством системы мероприятий в социально-культурной сфере. Изначально правовой базой земского самоуправления стали статьи Положения о земских учреждениях 1 января 1864 г. Согласно ему, на земства возлагалось «участие, преимущественно в хозяйственном отношении, в народном образовании и народном здравии». Сама формулировка свидетельствовала о том, что правительство не придавало должного значения этой стороне земской работы, переложив на земство, в первую очередь, ряд обязанностей, выгодных государству. По-видимому, в силу этого обстоятельства и статьи Положения, касающиеся вопросов просвещения, благотворительности и медицины не содержали точных указаний о правах земства в этих вопросах.

В то же время широкими полномочиями в отношении земских постановлений наделялась губернская администрация. Уже с 1860-х гг., опасаясь роста самостоятельности и оппозиционности земств, правительство ограничило их права и расширило полномочия администрации. Согласно Положению 12 июня 1890 г., в систему контроля над земствами вводилось новое звено -губернское по земским и городским делам присутствие. Каждое постановление органов местного самоуправления проходило через присутствие, где проверялось его соответствие законам.

В годы Первой русской революции деятельность земства, с одной стороны, была поставлена под строгий контроль администрации, поскольку правительство опасалось распространения революционных идей. С другой стороны, тот общественный подъем, который происходил в России, дал толчок развитию многих земских инициатив. Доказательством может служить рассмотрение

Государственной думой вопроса о введении всеобщего начального образования, поднятого земством еще в 1870-е гг.

Функции и права земств существенно изменились в годы Первой мировой войны. С целью оказания помощи русской армии 30 июля 1914 г. был создан Всероссийский Земский Союз. Его появление было санкционировано властью. В дальнейшем Земский Союз объединил деятельность российских земств в области просветительства, медицины, благотворительности. Однако наметившееся сотрудничество государственных и общественных структур не было реализовано из-за обострения внутриполитической ситуации и революционной волны.

Масштаб земских мероприятий определялся и теми полномочиями, которые обусловили формирование их бюджетов, которые пополнялись за счет трех основных источников. Первым, и самым существенным, был земский сбор -налог, собираемый с местного населения и определявшийся доходностью недвижимых имуществ. Установленный в 1864 г., он уже во второй половине 1860-х гг. существенно сократился, т.к. правительство, обеспокоенное финансовой самостоятельностью земства, сузило круг предметов обложения. Земские сборы являлись главным и постоянным источником материальных ресурсов. Однако их размеры контролировались правительственными органами и не могли произвольно увеличиваться. Закон 12 июня 1900 г. установил предельность земского сбора.

Вторым источником пополнения земских бюджетов стали правительственные ссуды и пособия. Незначительные в 1860-1870-е гг., они существенно выросли в начале XX в., поскольку правительство к тому времени не могло не заметить достигнутых земством результатов в решении местных вопросов. Свою роль сыграли и общественно-политические изменения, происходившие в государстве. Особенно значительные финансовые вливания в земские бюджеты правительство осуществляло в последние десятилетия существования земства - после революции 1905-1907 гг. и накануне Первой мировой войны. В 1914-1917 гг. можно говорить о финансовом сотрудничестве земства и власти. К исходу 1915 г. сумма займов, предоставленных земству

правительством, составила более 1 млн. руб. Земство, в свою очередь, организовало поддержку армии, госпиталей, солдатских семей, помогая правительству в решении сложных экономическим и политических задач.

Третьей составляющей земских бюджетов явились пожертвования частных лиц и организаций, которые по масштабам не могут быть приравнены к двум первым, однако значение их для развития земской деятельности иногда трудно переоценить. Они являлись ярким примером осознания общественностью важности тех задач, которые было призвано решать земство. Так, пожертвования гр. Д.А. Олсуфьева и кн. С.А. Щербатова Саратовскому земству способствовали открытию школы садоводства и строительству загородной колонии для пациентов Саратовской психиатрической лечебницы и, таким образом, определили новые направления в деятельности местного самоуправления.

Земские расходы Временными правилами о земских учреждениях 1864 г. делились на «обязательные» и «необязательные». К «обязательным» относилось содержание полиции, мирового суда, почты, дорог, к «необязательным» -содействие развитию «народного образования» и «народного здравия». Данное деление изначально определило доминирование «обязательных» расходов в земских бюджетах. Как показало исследование, по мере становления органов самоуправления приоритеты в их деятельности, с учетом практической значимости для населения, изменились в сторону «необязательных» расходов. Земские ходатайства доказывают, что земства на протяжении многих лет пытались сложить с себя «обязательные» расходы, чтобы расширить круг мероприятий в сфере образования, медицины, социальной помощи.

На протяжении истории земств наблюдалось структурное преобразование их бюджетов: «необязательные» расходы постепенно росли, а «обязательные», изначально составлявшие «повинность в пользу государства» - уменьшались. Только в годы Первой мировой войны сократились расходы земств на образование и выросли затраты на нужды правительственных учреждений. К концу 1917 г. в связи с кризисом земских финансов дальнейшее развертывание культурно-просветительских мероприятий практически прекратилось.

Во втором параграфе - «Взаимоотношения местных органов управления и самоуправления» - анализируются проблемы взаимодействия земств с правительственными и общественными структурами местного уровня: губернской администрацией, городским самоуправлением, а также взаимоотношения губернских и уездных земств - с точки зрения реализации социально-культурной деятельности.

Во взаимодействии земства и перечисленных структур в 1860-1870-е гг. можно отметить разнонаправленность и несогласованность, обусловленные буквой закона 1864 г., четко не разграничившего полномочия земства с одной стороны и полномочия губернаторов и городских дум - с другой, а также полномочия губернских и уездных земств. Их обращения в Сенат с просьбами о разъяснении круга своих прав и обязанностей в отношении друг друга приводили лишь к ссылкам на существующее законодательство. Так, в случаях борьбы с эпидемиями степень и способы участия губернских и уездных земств, согласно разъяснениям Сената, должны были производиться только самими земствами.

В дальнейшем указанные общественные учреждения самостоятельно искали пути сотрудничества, хотя конфликты и противоречия между ними существовали и в начале XX в. Взаимодействие земств и городов проявилось в их долевом участии в содержании городских лечебниц и образовательных учреждений, единой борьбе против эпидемий. Сотрудничество между губернскими и уездными земствами выразилось в руководстве губернским земством санитарной организацией, взаимодействии между губернией и уездами в сфере распространения сельскохозяйственных знаний, учреждении сети библиотек и Т.д.

Взаимоотношения земств с губернской администрацией складывались неоднозначно. В работе установлено, что наряду с конфликтами, требовавшими порой вмешательства центральной власти, существовала общая заинтересованность губернаторов и земств в культурном развитии региона. Именно она стала основой для урегулирования противоречий. Со стороны губернаторов, в том числе «неземских» губерний, поступали предложения об

организации тесного сотрудничества администрации и самоуправления в местных вопросах.

Таким образом, механизм реализации земством социальных и культурно-просветительских задач, входивших первоначально в круг «необязательных» в связи этим требовавших особых условий, осуществлялся на фоне противоречий во взаимоотношениях общественных и властных структур. Однако по мере развития земством своих практических начинаний правительство шло на предоставление земствам более широких полномочий. Особенно' ярко эта тенденция проявилась в начале XX века - во время русско-японской и Первой мировой войн, а также в связи с проведением аграрной реформы.

Во второй главе - «Деятельность земств Саратовской губернии в социально-культурной сфере» - рассматриваются задачи, основные направления и результаты деятельности Саратовского земства в области образования, медицины и благотворительности.

Первый параграф - «Просветительская деятельность земств» - посвящен мероприятиям земских учреждений губернского и уездного уровня в сфере развития общего и профессионального образования. Поскольку «содействие развитию народного образования» было отнесено к «необязательным» повинностям земств, во второй половине 1860-х - начале 1870-х гг. оно нашло выражение лишь в материальной поддержке существующих учебных заведений: школ, гимназий, училищ.

Однако потребности земского хозяйства и экономики губернии в целом гребовали квалифицированных кадров. К тому же рост земских бюджетов юзволил увеличить расходы на «необязательные» мероприятия. В результате к ачалу XX в. земства Саратовской губернии выработали целый комплекс мер эдействия общему и профессиональному образованию. К ним относились: эганизация библиотек, учреждение ремесленных школ и курсов, учреждение ипендий для обучения населения, в том числе крестьянского, в учебных ведениях России. Эти меры оказались востребованными, о чем идетельствуют факты участия населения в содержании школ, ходатайства

Во втором параграфе - «Взаимоотношения местных органов управления и самоуправления» - анализируются проблемы взаимодействия земств с правительственными и общественными структурами местного уровня: губернской администрацией, городским самоуправлением, а также взаимоотношения губернских и уездных земств - с точки зрения реализации социально-культурной деятельности.

Во взаимодействии земства и перечисленных структур в 1860-1870-е гг. можно отметить разнонаправленность и несогласованность, обусловленные буквой закона 1864 г., четко не разграничившего полномочия земства с одной стороны и полномочия губернаторов и городских дум - с другой, а также полномочия губернских и уездных земств. Их обращения в Сенат с просьбами о разъяснении круга своих прав и обязанностей в отношении друг друга приводили лишь к ссылкам на существующее законодательство. Так, в случаях борьбы с эпидемиями степень и способы участия губернских и уездных земств, согласно разъяснениям Сената, должны были производиться только самими земствами.

В дальнейшем указанные общественные учреждения самостоятельно искали пути сотрудничества, хотя конфликты и противоречия между ними существовали и в начале XX в. Взаимодействие земств и городов проявилось в их долевом участии в содержании городских лечебниц и образовательных учреждений, единой борьбе против эпидемий. Сотрудничество между губернскими и уездными земствами выразилось в руководстве губернским земством санитарной организацией, взаимодействии между губернией и уездами в сфере распространения сельскохозяйственных знаний, учреждении сети библиотек и т.д.

Взаимоотношения земств с губернской администрацией складывались неоднозначно. В работе установлено, что наряду с конфликтами, требовавшими порой вмешательства центральной власти, существовала общая заинтересованность губернаторов и земств в культурном развитии региона. Именно она стала основой для урегулирования противоречий. Со стороны губернаторов, в том числе «неземских» губерний, поступали предложения об

организации тесного сотрудничества администрации и самоуправления в местных вопросах.

Таким образом, механизм реализации земством социальных и культурно-просветительских задач, входивших первоначально в круг «необязательных» в связи этим требовавших особых условий, осуществлялся на фоне противоречий во взаимоотношениях общественных и властных структур. Однако по мере развития земством своих практических начинаний правительство шло на предоставление земствам более широких полномочий. Особенно' ярко эта тенденция проявилась в начале XX века - во время русско-японской и Первой мировой войн, а также в связи с проведением аграрной реформы.

Во второй главе - «Деятельность земств Саратовской губернии в социально-культурной сфере» - рассматриваются задачи, основные направления и результаты деятельности Саратовского земства в области образования, медицины и благотворительности.

Первый параграф - «Просветительская деятельность земств» - посвящен мероприятиям земских учреждений губернского и уездного уровня в сфере развития общего и профессионального образования. Поскольку «содействие развитию народного образования» было отнесено к «необязательным» повинностям земств, во второй половине 1860-х - начале 1870-х гг. оно нашло выражение лишь в материальной поддержке существующих учебных заведений: школ, гимназий, училищ.

Однако потребности земского хозяйства и экономики губернии в целом гребовали квалифицированных кадров. К тому же рост земских бюджетов юзволил увеличить расходы на «необязательные» мероприятия. В результате к ачалу XX в. земства Саратовской губернии выработали целый комплекс мер эдействия общему и профессиональному образованию. К ним относились: эганизация библиотек, учреждение ремесленных школ и курсов, учреждение ипендий для обучения населения, в том числе крестьянского, в учебных ведениях России. Эти меры оказались востребованными, о чем идетельствуют факты участия населения в содержании школ, ходатайства

крестьян о выделении стипендий, постоянный рост числа читателей в земских библиотеках.

Содействие развитию профессионального образования имело особое значение для губернии, относившейся к зоне «рискованного земледелия», где неурожайный год имел катастрофические последствия. Кроме того, здесь не развиты были садоводство и огородничество, ремесла и промыслы. Население в случае неурожая зерновых культур оказывалось незащищенным от голода и эпидемий. Это обусловило широкую деятельность земства по распространению среди населения сельскохозяйственного образования и ремесленных навыков.

В годы Первой мировой войны земство активно занималось профессиональной подготовкой специалистов, так как многие земские служащие были мобилизованы. Под руководством общеземской организации Саратовское земство способствовало профессиональному образованию увечных солдат, что подчеркивало социальный характер земских культурно-просветительских мероприятий.

Главными факторами распространения сельскохозяйственных знаний стали с одной стороны - аграрный характер губернии, с другой - устаревшие формы обработки земли. Необходимость обеспечения благосостояния крестьянского хозяйства определялось не только общеэкономическими задачами, но и влиянием эффективности крестьянского хозяйства на земские бюджеты. Исходя из этого, уже с 70-х гг. XIX в. земства стали привлекать к сотрудничеству специалистов в области ветеринарии, с 1890-х гг. - учредили должности уездных и губернских агрономов. Выявленная потребность населения в данных специалистах привела к дальнейшему росту их численности, чему способствовала деятельность земства в кадровой сфере, создание учебных заведений уездного и губернского уровня, выпускавших специалистов сельского хозяйства.

Основные формы работы в сфере распространения сельскохозяйственных знаний предполагали сочетание теоретической базы с практическими навыками. Теоретическую подготовку крестьянство могло получить в ходе посещения лекций и «народных чтений», проводившихся земскими служащими ежегодно в

течение весны-осени; выписки литературы по сельскому хозяйству, в т.ч. земских изданий, появившихся на рубеже веков («Сельскохозяйственный листок» Камышинского уездного земства, «Саратовская земская сельскохозяйственная и торгово-промышленная неделя»). Земство учитывало многонациональный состав населения, издавая востребованную сельскохозяйственную литературу на русском и немецком языках.

Практический опыт крестьянство могло получить в ходе посещений показательных полей, сельскохозяйственных выставок, племенных питомников, учрежденных губернским и уездными земствами. Эта работа активизировалась в годы столыпинской аграрной реформы, когда правительство привлекло земство к участию в содействии хозяйствам крестьян-единоличников. Поддержка правительством земской деятельности привела к расширению агрономической организации губернии в целом.

В Саратовской губернии получили распространение такие формы просветительской работы как организация библиотек, читален, лекций, книжной торговли и издательской деятельности, выставок и музеев. Земство организовывало поставку в крестьянские хозяйства (бесплатно или по льготной цене) семян трав, полевых и садовых культур, саженцев плодовых деревьев, племенных животных. Просветительскую функцию выполняли сельскохозяйственные склады, учрежденные земствами. Жители уездов могли познакомиться с новейшей сельскохозяйственной техникой, а также арендовать или купить орудия труда и машины. Заинтересованность населения в работе складов проявилась в том, что их ресурсы почти ежегодно росли. Земская работа в сфере сельскохозяйственного просвещения стала особенно важной в 1914-1917 гг., когда условия военного времени определили необходимость поиска наиболее интенсивных форм хозяйствования.

Второй параграф - «Проблемы здравоохранения и развитие земской медицины» - посвящен проблемам становления земской медицинской организации.

Особые задачи земской медицины в Саратовской губернии диктовались тем,

что она находилась на юге России и была одной их главных «хлебных» губерний, куда ежегодно направлялись сезонные" рабочие. Их движение обостряло санитарную обстановку. Волга, важная артерия экономики губернии, часто создавала угрозу санитарному состоянию. Именно поэтому санитарно-профилактические мероприятия стояли здесь в центре всей медицинской организации и в начале века поддерживались правительством.

Организация лечебной работы выразилась в функционировании медицинских учреждений губернского уровня - Александровской больницы и Саратовской психиатрической лечебницы, перешедших к земству в 1866 г. от Приказа общественного призрения. В отношении лечебной деятельности задачи земства заключались в том, чтобы обеспечить возможность амбулаторного и стационарного лечения всего населения губернии и в то же время достигнуть максимально возможного уровня оказания медицинской помощи и медицинского просвещения населения. Для решения этих задач земство реорганизовывало систему приема больных, увеличивало штат медицинских работников, совершенствовало материальную базу лечебниц.

Уездные земства, помимо содержания больниц в уездных городах, финансировали деятельность врачей и фельдшеров, совершавших «разъезды» в населенные пункты для приема больных. В конце 1860-х - начале 1870-х гг. действовала так называемая «разъездная» система медицинского обслуживания, обусловленная, с одной стороны, нехваткой врачей, с другой - негативным отношением крестьян к больницам. Амбулаторная помощь оказывалась бесплатно. Земства выделяли средства на бесплатные медикаменты для крестьянского населения.

К 1890-м гг. «разъездная» система постепенно была преобразована в «участковую» (стационарную). Рост численности медицинского персонала и преодоление врачами негативного отношения населения к медицине позволили воплотить в жизнь систему медицинских участков, каждый из которых был подконтролен участковому врачу. Земства преследовали и планомерно осуществляли задачу достигнуть минимального радиуса врачебных участков

путем дробления крупных на более мелкие, чтобы обеспечить все население медицинской помощью.

Медицинский персонал земства составляли выпускники высших и средних учебных заведений: Санкт-Петербургской Медико-хирургической академии, фельдшерских школ. С целью обеспечения губернии квалифицированными медицинскими кадрами Саратовское губернское и уездные земства учреждали стипендии для обучения медиков, а в начале XX в. открыли фельдшерскую школу в Саратове. Земские медики ежегодно получали отпуска для «научного усовершенствования». Врачи командировались на повышение квалификации в университеты, фельдшеры - на «повторительные» курсы при Александровской больнице в г. Саратове.

Условия службы медиков позволяли обеспечить губернию профессиональными кадрами. Несмотря на небольшое по сравнению с фабричными и городскими медиками жалованье, земские врачи и фельдшеры имели возможность получать прогрессивные прибавки за выслугу лет. Так земство стремилось к постоянству и высокой квалификации персонала.

Еще большее, чем лечебная деятельность, значение имела санитарная работа земских врачей. Эпидемии в Саратовской губернии были частыми, являясь следствиями неурожаев и голода, отсутствия понятий о гигиене в крестьянской среде. Одной из форм земской работы в этой сфере была организация «санитарных отрядов» из врачей и фельдшеров, обеспечивавших изоляцию больных, дезинфекцию помещений, а также просветительскую работу с населением. Однако в первые десятилетия работы земств их санитарная деятельность не имела единого центра. Особенности законодательства, разделившего функции губернского и уездного земств, стали причиной того, что губернское земство в первое время оказывало лишь материальную поддержку отдельным уездам в борьбе с эпидемиями. Однако собственными усилиями уездные земства не могли добиться эффективности санитарно-профилактической работы. Эту мысль в 1870-1880-е гг. подчеркивали участники губернских съездов врачей. В итоге губернское земство было вынуждено взять на себя роль

организующего центра в сфере санитарной деятельности. Кульминацией земской санитарной работы стало учреждение в 1890 г. Саратовского санитарного бюро -органа, призванного отслеживать и изучать санитарную обстановку, факторы заболеваемости и координировать работу земских медиков. Бюро издавало для широкой общественности журнал «Саратовский санитарный обзор», где помещались статистические данные о заболеваемости и смертности, заметки из практики земских врачей, очерки деятельности земств других губерний России в сфере медицины. В качестве главного фактора заболеваемости чаще всего назывались бедность и неграмотность населения, устранение которых лежало вне пределов возможностей врачей. Акцент на социальных корнях заболеваемости привел журнал к закрытию в 1893 г.

В 1903 г. при губернском земстве было открыто отделение народного здравия для осуществления санитарной деятельности в губернском масштабе. При уездных земствах были созданы санитарные советы, корректировавшие работу медицинского персонала.

Саратовское земство являлось примером реализации первого опыта введения самоуправления в России и потому в своей работе иногда шло путем «проб и ошибок». Примерами здесь могут служить противоречия между губернским и уездным земствами, между гласными земства и «третьим элементом». Последний тип конфликтов ярко демонстрирует закрытие Саратовского санитарного бюро и издание «Саратовского санитарного обзора» в 1893 г., прекращение работы съездов земских врачей в 1870-е гг.

Санитарная деятельность земства оправдала себя в годы Первой мировой войны, когда в губернии наблюдался приток беженцев, военнопленных, мобилизованных солдат. Сложная эпидемическая обстановка потребовала экстренных мер: активизации работы «санитарных отрядов» и организации бактериологических станций.

Тесная связь медицинской деятельности и социальных проблем обусловила создание Саратовским земством ряда учреждений благотворительного характера, где работа врачей оказалась необходимой составляющей. К таким заведениям

относился Саратовский земский сиротский приют, учрежденный в 1880-е гг., «больнички-приюты» для больных во время эпидемий тифа и холеры в 1892 г., летние ясли-приюты для крестьянских детей, организованные на время полевых работ в начале XX в. и т.д.

Отношение населения к земской медицине было не всегда однозначным, а в начале деятельности земств - даже негативным. Однако со временем оно менялось в сторону доверия и сотрудничества. Доказательствами тому могут служить ходатайства сельских обществ об открытии новых земских врачебных пунктов, финансовая поддержка крестьянством в начале XX в. строительства больниц и лечебниц.

Многоконфессиональный характер населения губернии обуславливал специальные задачи медицины. Если протестантское немецкое население воспринимало деятельность врачей адекватно и следовало их рекомендациям в сфере санитарии, то среди православного, и особенно старообрядческого, населения были ярые противники этой деятельности. Просветительская работа с ними требовала особых мер: привлечения к сотрудничеству представителей общественности, которые пользовались доверием у населения, издания «обязательных» постановлений. Даже при организации в начале XX в. яслей-приютов учитывались существующие культурные традиции, религиозные взгляды крестьянства.

Существенным и ценным опытом земства оказалось установленное им взаимодействие с общественными организациями санитарного, благотворительного, просветительского характера. Сами земские гласные и служащие являлись инициаторами организации сельских попечительств, санитарных и сельскохозяйственных обществ. Объединение общественных сил вокруг земства сыграло огромную роль в период Первой мировой войны.

Деятельность земств Саратовской губернии отразила в себе как общероссийские, так и типично региональные черты организации земских мероприятий в социально-культурной сфере. Существуя в рамках законодательства, не позволявшего ему стать самостоятельным, земство не

только искало новые пути и формы просвещения населения, но-и подталкивало к этому поиску центральную власть, определяя, таким образом, культурную политику правительства в целом.

В заключении содержатся основные выводы исследования. По теме диссертации опубликованы работы:

1. Киценко О.С. Деятельность Камышинского земства по развитию агрономических знаний в начале XX века // Материалы научно-практической конференции «Философия жизни волжан». Вып.4. Часть 1. Философия, политология, история. - Волжский: Изд-во ВФМЭИ (ТУ), 2002. - С. 44-45.

2. Киценко О.С. Земские учреждения Саратовской губернии в годы первой мировой войны // Война и мир в историческом процессе (XVII - XX вв.): Сб. науч. ст. по итогам Междунар. науч. конф., посвящ. 60-летию Сталинградской битвы. - Волгоград, 15-17 апр.2003 г. - 4.1. - Волгоград: «Перемена», 2003 - С. 211-216.

3. Киценко О.С. Столыпинская аграрная реформа и Саратовское земство // «Стрежень». Научный ежегодник. - Волгоград: «Издатель», 2004. - С. 238-239.

4. Киценко О.С. Земская медико-санитарная организация в Царицынском уезде в начале XX века // Гуманитарное знание и медицина. Сборник научных трудов. Т.60. Вып.1. - Волгоград: «Издатель», 2003. - С. 10-16.

5. Киценко О.С., Киценко Р.Н. Земское просветительство и власть в России: проблемы и противоречия // Музыкальное искусство и проблемы современного гуманитарного мышления: Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Серебряковские чтения». Вып. IV. - Волгоград: ВМИИ им. П.А. Серебрякова, 2004. - С. 51-75.

Киценко Ольга Сергеевна Социально-культурная деятельность земских учреждений Саратовской губернии (1866-1917 гг.)

Автореферат диссертации

Подписано в печать 11.05.2005. Формат 64x84/16. Печать офсет. Бум. тип. №1. Усл. Пл. 1,2 . Тираж 100. Заказ № 32 Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1

Отпечатано с готового оригинал-макета в КМЦ

Ms - 98 6 2

РНБ Русский фонд

2006-4 6063