автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность общественных организаций СССР по развитию интернациональных связей с зарубежными странами 60-80-е годы. Опыт и уроки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность общественных организаций СССР по развитию интернациональных связей с зарубежными странами 60-80-е годы. Опыт и уроки"
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛИЦИИ ГОСУДАРСТВЕННА УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г.ШЕВЧЕНКО
На правах рукописи УДК: 947.088(094.8):327.3
КЗАРТАЛЬНОВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОНЦЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯ СССР ПО РАЗВЛТДО ИНТЕРНАЦИОНАЛЫШХ СВЯЗЕЙ С ЗАРУБЕЖ1ШМИ СТРАНАМИ. 60-80-в года. ОПНТ И УРОКИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соис/сание ученой степени доктора исторических наук
Специальность Q7.00.02 - История СССР
Киев - 1590
и
■.-и
сертациЯ
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т.Г.ШЕВЧЕНКО
На правах рукописи УДК: 947.088(094.8):32?.3
КЗАРТАЛЬНОВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯ СССР ПО РАЗВИТЙО ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ. 60-80-е ГОДЫ. ОПЫТ И УРОКИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Специальность 07.00.02 - История СССР
Киев - 1590
Диссертация выполнена на кафедре истории СССР Академии общественных наук при ЦК КПСС
Официальные оппоненты:
Шлепаков Арнольд Николаевич, академик АН УССР, профессор, дохтор исторических наук
Панибудьле.ска Владимир Федорович, профессор, доктор исторических наук
Цветков Глеб Николаевич, профессор, доктор исторических наук
Ведущая организация:
Институт истории СССР Академии наук СССР
Защита диссертации состоится " " _ 1990 года
в " "-часов на заседании специализированного совета Д.068-18.06 Киевского государственного университета им.Т.Г.Шевченко (252017, г.Киев, ул.Владимирская, Д.60),
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале университета.
Автореферат разослан " " _ 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
В.С.Шидовцева
Актуальность темы исследования. Проблема коренного улучшения и совершенствования международных отношений - одна из важнейших проблем современной цивилизации. На карту поставлено само существование человечества. Мир подошел к тсй черте, когда без активного и прогрессирующего сотрудничеетга демократических сил, представляемых различными политическими, социальными, возрастными, творческими, научно-техническими, культурными, антивоенными, лсбительскими и другими объединениями и организациями на национальном, межнациональном, региональном н международном уровнях, он может оказаться в историческом тупике с самыми нежелательными последствиями. -
В условиях обновления всех сторон жизни советского общества все большая часть общественности приходит к пониманию взаимосвязанности и взаимозависимости человеческого сообщества, обусловленных "интернационализацией мирохозяйственных связей, всеохватывающим характером научно-технической революции, принципиально новой ролью средств массовой информации и коммуникации, состоянием ресурсов планеты, общей экономической опасностью, кричащими социальными проблемами развивающегося мира, которые затрагивают всех"*. В связи с этим возрастает значение участия и роли общественных организаций, демократических движений, молодежи и советских людей в целом в демократизации и активизации мькдуна-родных связей СССР с окружающим миром. Эти связи осуществляется как государственными, так и общественньтки институтами. Но е"ли изучению первых советская историческая наука уделяет самое пристальное внимание, то научная разработка опыта и тенденций международного взаимодействия массовых общественных организаций находится пока на стадии первоначального осмысления. Требуют углубленного изучения все стороны деятельности массовых организаций, в том числе состояние и развитие зарубежных связей, с цельо выявления глубинных причин, способствующих ;1ли тормозящих интернационализацию общественных движений, в частности, к таких, как профсоюзное и юношеское - наиболее представительных социальных сил мирового сообщества. Изучение опыта и уроков многообразной деятельности общественных организаций на примере профсоюзов СССР и ВЛКСМ по укреплении интернациональных связей Соьетской страны с быстро меняэщимся миром - конкрзтная научная проблема,
* Горбачев U.C. Октябрь и перестройка: революция продолжается. - 11.: Политиздат, 1967, с.44-45.
связанная с пониманием процесса и тенденцией развития отношений между народами как формы устойчивых взаимных контактов государств и народов. Она приобретает все возраставшее научное и политическое значение. Поиск путей и возможностей усиления конкретного вклада социального и исторического творчества трудящихся, в том числе трудящихся и молодежи, через механизм интернационального взаимодействия предполагает исследование основных направлений социального и интернационального общения. Опыт международной деятельности советских общественных организаций последних десятилетий необходим для перестройки и углубления гуманистического и демократического характера отношений в мире.
Следует отметить, что представляемая научная проблема до сих пор решена частично. На современном этапе возникли трудности при определении периодизации, характера и содержания интернациональных связей общественных организаций СССР, классификации их зарубежных партнеров.
Актуальность темы определяется не только тем, что диссертация в определенной степени первая' работа, исследующая практику совместного сотрудничества двух наиболее массовых организаций советских трудящихся и молодежи - профсоюзов СССР и ВЛКСМ, но и попыткой изучить и обобщить уже имеющийся опыт солидарной реализации целей и задач международных общественных отношений страны с зарубежными'странами, народами и движениями. Выявилась необходимость продумать практические рекомендации, а.также выработать механизм внедрения новых, нетрадиционных форм и средств взаимного сотрудничества и обновления связей применительно к современному этапу их развития.
Существует настоятельная потребность в изучении целей, характера, движущих сил социального общения и обменов в условиях 90-х годов, характеризуемых наметившимися изменениями в странах социалистического мира, и, соответственно, их взаимоотношениями между собой и капиталистическими странами. Не менее важен анализ взаимосвязей и в рамках СССР для совершенствования совместных согласованных действий советских профсоюзов и ВЛКСМ в системе межнациональных и международных отношений, в разрешении глобальных проблем мирового сообщества и региональных конфликтов.
Необходимо также в научном плане определить реальный вклад, социальные и интеллектуальные ресурсы и возможности советских профсоюзов и комсомола в сфере межнационального и международного сотрудничества.
Научная проблема исследования состоит в направленном вычленении закономерностей и особенностей возрастания роли и места интернациональных связей общественных организаций СССР как элемента народной дипломатии в развивавшейся системе международных отношений и многостороннем сотрудничестве Советского государства с зарубежными странами.
Концепция соискателя; поскольку мир взаимосвязан, а отношения между народами являются одним из источников прогресса, то развитие интернациональных связей общественных организаций и движений как составная часть народной дипломатии выступают з качестве ведущей тенденции мирового процесса и одного из инструментов выведения нашей страны из кризисного состояния.
Объектом исследования являются международная деятельность и зарубежные связи профсоюзных и комсомольских организаций СССР в 60-80-е годы.
Предает исследования - механизм реализации интернациональных связей общественных организаций СССР на примере советских профсоюзов и ВЛКСМ в системе их совокупного взаимодействия как возрастающего фактора и направления многообразного и многостороннего сотрудничества Советского государства с зарубажными странами.
Хронологические рамки исследования - с начала 60-х до конца 80-х годов. Период обоснованно разделяется на два этапа -1961-1985 гг. и с апреля 1985 г. по настоящее время. Исследование с учетом этих этапов позволяет, на взгляд соискателя, выявить характер и особенности развития интернациональных связей в условиях подъемов и спадов международных отношений: обострение обстановки в мире в конце 70-х - начале 80-х годов и последовавший за эт5'м этап поисков путей обновления социализма (с 1965 г.), первых активных результатов политики диалога и сотрудничества, ставших возможными в условиях проявления нового политического мнпиения (1987-19® гг.).
Программа полней ликвидации ядерного оружия во всем мире (15 января 1986 года), призыв к безъядерному миру, за гуманизм международных отношений (16 фэвраля 1987 года), концепция "разоружение - развитие" (сентябрь 1988 года, декабрь 198й года), нормализация советско-китайских отношений (май 1989 года), сдвиги в мировой политике, вызванные подписанием советско-американских документов по ликвидации ракет средней и меньшей дальности дай-
ствия (Вашингтон, декабрь 1987 года), необычайное упрощение международного общения представителей государств, народов, наций и общественности (Москва, июнь 1988,года) ; Ирландия, Республика Куба, Великобритания |апрель 1989 года/, ФРГ и Франция Сиюнь-ивль 1989 года), Италия и Мальта (ноябрь-декабрь 1989 года) -наглядный пример интенсификации процессов интернационализации общественной жизни и формирования качественно иных тенденций и перспектив международного общения.
Каждый этап и период вносили своеобразие в характер, содержание и развитие интернациональных связей советских трудящихся и молодежи. Учет своеобразия конкретно-исторической деятельности советских профсоюзов и ВЛКСМ в рассматриваемых исторических рамках отвечает целям исследования.
Историография проблемы, состояние ее изученности. В историографическом аспекте вопросы интернациональной деятельности общественных организаций нашли широкое, но неоднозначное отражение в научной литературе*, а также в работах Арбатова Г.А., Басманова М.М., ОптмЕ.са В., Петровского В.Ф., Хозина Г.С. и других. Однако в этих работах не в полной мере раскрываются характер и особенности интернациональной деятельности организаций трудящихся и молодежи, прежде всего в их совокупности. Нет целостного анализа совместного и в то же время специфического вклада советских профсоюзов и Ленинского комсомола в практику международных общественных отношений и интернационального сотрудничества советских и зарубежных трудящихся и молодежи, в частности, за последние годы.
В научных работах ряда советских ученых, например, Бутен-ко А.Н., Загладина В.В., Богомолова О.Г., Вахромеева A.B., а также коллективных исследованиях^ освещайся исторический опыт и
* См.: Вопрос всех вопросов: борьба за мир и исторические судьбы человечества. H.: 1985 ; История внешней политики СССР. 19171985, ттЛ-П, изд.5-е. - М.: Наука, 1986 ; История СССР, тт. 10-12. - М.: Наука, 1983-1985 ; Мир и разоружение. Научные исследования. - М.: Наука, 1986 ; Стратегия спасения человечества. ХХУП съезд КПСС и борьба за мир. - М.: Политиздат.1987 ; Проблемы коммунистического движения. 1985-1987. - М. : Мысль, 1987; Борьба СССР в ООН за мир, безопасность и сотрудничество. 1945-1985. - М.: Политиздат, 1986.
р
Си., например: Сотрудничество общественных организаций стран социализма. - Киев: Наухова думка, 1983.
практика целесообразного взаимодействия стран социализма в условиях международного уровня и степени разделения труда, усиления мер интеграции, взаимного участил в социальной и духовной деятельности, перестройки информационной работы и обновления форм и средств интернационального воспитания трудящихся и молодежи социалистических государств. Отмечено развитие и становление нового типа современных международных отношений. Тем не ме-hee в них недостаточно раскрывается или вообще обоПдсн вопрос о роли социального общения и международных обменов и, прежде йсего, как активного средства двмений трудящихся и молодежи -Наиболее представительных социальных классов и слоев, общественных сил в системе сотрудничества социалистических государс.в и народов.
Ь условиях разумного внимания к процессам внешнеэкономической интеграции, научно-технического и культурного сотрудничестве, расширения прямых связей, кооперации, усиления интернациональной состязательности возникают новые возможности вовлечения в сферу международного сотрудничества стран и народов мировой системы социализма непосредственно трудящихся и молодежи, трудовых коллективов промышленных предприятий и объединений, сельскохозяйственных комплексов и кооперативов, научных и учебных заведений, творческих союзов, профсоюзных и молодежных организаций в рамках вфужеских и породненных связей. Специального освещения требуют совместные усилия советских профсоюзов и молодежи, предпринимаемые по программам многостороннего сотрудничества.
В последние годы закономерный интерес вызывает развитие связей и отношений общественных организаций СССР с зарубежными профсоюзными центрами и демократическими организациями молодежи стран Азии, Африки и Латинской Америки. Ьго направление связей еще более актуализируется в условиях углубленного понимания и Определения сил, составляющих потенциал мира, разума и доброй 1оли. Новые подходи решительно требуют развития и расширения отношений с национально-освободительными движениями, со Странами неприсоединившегося мира. В научных трудах Примакова K.M., Старушенко Г.Б., Бочкарова Ю.А., Ульяновского P.A., Ьахрушеве. В.В., Кима Г.й. и других имеются разработки по данной Проблеме. К сожалении, накопленный опит взаимодействия советских Трудящихся и молодежи с народами, общественностью указанных
континентов, регионов, стран к движений не в полной мере нашел свое отражение. Обобщение проблем международной деятельности советских профсоюзов и Ленинского комсомола крайне актуально, так как необходимы их конкретные и солидарные действия в поддержку борьбы народов Азии, Африки и Латинской Америки за преодоление негативных последствий экономической и национальной зависимости, против наступления транснациональных корпораций, экспансии капитала, социально-экономического угнетения народных масс.
В научной литературе, в частности, в работах Волковой Е.Д., Загладина В.В., Краснова Ü.K., Морозова Г.К., Обминского Э.Е., Про&ктора Д.М., Рощина A.A., Степановой О.Л., Халоши Б.М. и ряда других раскрываются общие закономерности, тенденции и основные направления сотрудничества со странами капитализма. Но лишь в самом общем плане освещены процесс становления связей общественности СССР и развитых стран капитала и их направленность как части всемирных международных отношений. Недостаточно показана их роль в материализации разрядки, дополнении и обогащении межгосударственного сотрудничества. Эти проблемы в определенной мере затрагиваются в имеющихся научных исследованиях* и работах специалистов, например, Арефьева А.Л., Володина К.А., Жарикова А.Н., Мошняги В.П., Найко Г., Косенко Г.К., Ломейко В.Б., Поликанова A.A., Янаева Г.И., по проблемам положения молодежи в несоциалистическом мире,' мировом сообществе*, двусторонних и многосторонних связей рабочего и профсоюзного движений^. ■
* См.: Актуальные вопросы международного молодежного движения. -М.: Мол.гвардия, 1983 ; История международного молодежного и детского движения. - М.: Просвещение, 1983;
См. : Западная Европа. Классовые бои пролетариата. - Ы. : Прогресс, 1978 ; Западная Европа. Борьба труда и капитала. - М.: Прогресс, 1982; Классовые беи в цитаделях империализма.- М. : Прогресс, 1981 ; Коммунистический манифест и современность. -Киев: Политиздат, 1988 ; Лощеняов А.И., Черниговцев И.А. Интернационализм профсоюзов социалистических стран. - М.:Профиздат, 1980; Саргелян Г. В. Школа классовой революционной борьбы.-М. : Профиздат, 1985;Чигарев В.Ы. Профсоюзы и антивоенное движение. - Ы.: Профиздат, 1986 ; Шумейко Р.В. Всемирная федерация профсоюзов. 1945-1986. - М.: Профиздат, 1985 ; Коммунисты и профсоюзы. - М.: Профиздат, 1977 ; История профсоюзов СССР, 4.2-3. - М.: Профиздат, 1977 ; Кршов С.А. Профсоюзы протг-ь монополий. Современный этап классовой борьбы,- Ы.:Профиздат,198(
В то же время в исследовательской литературе явно недостаточен анализ опыта взаимодействия советских профсоюзов и комсомола с зарубежными партнерами в таких сферах, как внешнеэкономические связи, культурный и научно-технический обмен, контакты и общение с трудящимися и молодежью, новыми демократическими движениями, преодоление факторов, сдерживающих массовость и доступность форм, видов и средств международных отношений и информации. Не снимается актуальность проблемы развития связей в рамках породненных территорий, профессионального общения на уровне предприятий, крупных научных и учебных заведений, по каналам сотрудничо-ства пионерских и детских организаций.
Анализ тлеющейся литературы, в том числе таких авторов, как Абуков А.Х., Ананьев U.A., Барсукова Н.С., Васильева И.Г., Волков D.M., Квартальное В.А., Немоляева М.З., Рогозин В.З., Овинников В.М., Терехова О.В., Ходорков Л.Ф., по вопросам социального туризма, свободного времени и молодежных обменов дает возможность определить данное направление в качестве активного средства международных общественных отношений, требующих в современных условиях организации и восприятия их как части межгосударственного общения, новых возможностей укрепления доверия, взаимопонимания и воспитания трудящихся к молодежи в духе добрососедства, уважительного отношений к истории, культура и традциям народов..
Важным и актуальным аспектом работы является вопрос системы международных связей советских трудящихся и молодежи, то ость конкретного механизма, призванного способствовать расширении социальной базы сотрудничества, распространении объективной информации об СССР, налаживанию прямого диалога по актуальным проблемам мировой политики, укреплению практики обмена опитом работы. В его рамках реализуются такие существенные дтя профсоюзов и Ленинского комсомола задачи и функции, которые позволяют охарактеризовать их деятельность как школы воспитания, школы интернациональной солидарности. К сожалению, такой подход пока ещз на стал предметом пристального внимания ученых и практиков, занятых в сфере международных отношений общественных организаций.
Практический материал об интернациональной деятельности советской общественности частично представлен в специальной литературе*, в справочных материалах^. Значительный интерес для иссле-
* См.: Основные этат: международного молодежного движения. - М.: Мол.гвардия, 1976; История ВЛКСМ. - U.;Мол.гвардия,1979 и др.
^ Си.: Мы и планета. Цифры и факты. - М.; Политиздат,1967; По-
дования различных сторон международного сотрудничества советских трудящихся и молодежи представляют некоторые работы, изданные за рубежом, а также материалы и научные сообщения ряда международных симпозиумов, конференций и семинаров*.
Исследуемая проблематика затрагивается в отдельных публикациях, специальных докладах и научных международных совещаниях ученых. Однако в этих материалах, как правило, профсоюзы и молодежь не рассматриваются как созидательный и миролюбивый фактор общественно-политической жизни, социально-экономических преобразований. В них больше значения уделяется социологическим проблемам "бунта" молодежи, "классового примирения и партнерства", "эволюции реформ", концепций "социокультуры", "прав человека", "прав и свобод молодежи", "кризиса идеологии", "двух культур" и пр. В ряде научных исследований и работ советских и зарубежных ученых, политических и общественных деятелей^ раскрыты современ-
литические партии. Справочник. - М.:Политиздат,1981; Содружество стран-членов СЭВ. Словарь-справочник. - М. Политиздат, 1986.
* См.: Единство в условиях многообразия. Коммунистическое движение: новые реальности, новые возможности. Встреча-дискуссия. Прага. Проблемы мира и социализма, 1987, № 10; Равноправные союзники, честные партнеры. Коммунисты и новые социальные движения. - Круглый стол. Вена. - Проблемы мира и социализма,
1986, № 12; Великий Октябрь и перспективы социальных перемен. Международный симпозиум в Праге. Проблемы мира и социализма,
1987, № II { 'rhc International .iimpozium for Prevention oí nuclear nar a-.d elimination of nuclear weapons. Common cause of pease
and democratic forcea, Tokyo, 1937;
Как отстоять разрядку? Международный симпозиум. Прага. -Проблемы мира и социализма, 1982, № 9; MOT. Третья Европейская региональная конференция. Доклад П. Молодежь и труд. -Женева, 1979 ; Доклад о положении молодежи. Генеральная конференция ЮНЕСКО. ХУШ сессия. - Париж, 1974; Профсоюзная молодежь Европы выступает за взаимопонимание. Материалы встречи Европейской профсоюзной молодежи за диалог и взаимопонимание. -В журн. Всемирное профсоюзное движение, 1987, № 10.
^ Cto.: Критика современных буржуазных и ревизионистских концепций по проблемам научного коммунизма. - М.: Высшая школа,1986; Аграновский С.Н. Критика буржуазных теорий культуры и проблемы идеологической борьбы. - Л.:11нститут культуры, 1981; Ковалев
ные немарксистские подходы к опыту трудящихся и молодежи, общедемократических движений, выступающих за выживание человечества, ликвидацию угрозы войны, разоружение и развитие, мир и социальный прогресс.
В то же время ряд зарубежных ученых нередко затрагивают проблемы, которые оставались вне поля зрения советских исследотелей, например, вопросы "социологии досуга", "свобода передвижения" и "свободного обмена людьми и идеями". Появилась актуальная необходимость рассмотреть совокупность как этих проблем, так и проблем международных связей, их роль в формировании международной и общечеловеческой солидарности трудящихся и молодежи.
Следует также отметить отсутствие или неполную разработку в научных исследовечиях и литературе вопросов обеспечения средствами и возможностями интернациональных связей профсоюзов и комсомола в условиях развертывающегося процесса обновления и ускорения социально-экономических преобразований в СССР, интенсификации международных общественных отношений в рамках реализации концепции "разоружение - развитие" как части воплощения в практику мирового сообщества принципов мирного сосуществования. На этой основе расширяются формы и виды интернационального взаимодействия с новыми демократическими движениями.
В имеющейся историографии не отражен процесс и не выявлены закономерности национального взаимодействия и координации общих усилий профсоюзов и Ленинского комсомола по обновлению и перестройке организационных основ и структуры интернациональных связей, социально-квалификационной структуры кадров и актива международного общения, формированию единой системы их непрерывного обучения и воспитания.
Источниковуи базу исследования составили прежде всего многочисленные документы партии, съездов народных депутатов СССРм сессий Верховного Совета СССР, Советского правительства, выступления
С.М., Решетов П.Н., Шеляг В.Б. Правда социализма против фальсификаторов." U.: Ыысль, I9ö7 ; Ковалев A.M. Диалектика способа производства общественной жизни. - М.: Мысль,19о2; Кукаркин A.B. Буржуазная массовая культура. - М.: Политиздат, 1985 ; Попов С.И. Буржуазная идеология на пороге XXI столетия. - М.:Мисль, 1985 ; Косе.чко В.И. Молодежь в современном американском обществе. - М.: Молодая гвардия, 1976.
руководящих деятелей Советского государства, затрагивающие вопросы деятельности' советских общественных организаций по развитию интернациональных связей в рассматриваемый период.-Прослежена преемственность в развитии программных установок КПСС по проблемам интернационализма, закономерностей его проявления на разных этапах истории СССР. В этой группе источников уделено также особое внимание документам и решениям партии по вопросам роли советских профсоюзов и ВЛКСМ в сфере общественно-политической и экономической жизни страны и международной деятельности КПСС и Советского государства*.
Подходы, принятые ХХУП съездом КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференцией, съездами народных депутатов СССР (1989 г.) по вопросам внешней политики СССР, международных отношений Советского государства, развития мирового революционного процесса и роли в нем общественных сил, демократических движений, конкретизированы применительно к новым историческим условиям, возникшим с апреля 1905 года, в выступлэниях, работах и докладах отдельных советских государственных и'общественных деятелей^.
Важным источником для исследования являются также документы, фиксирующие совместные договоренности с союзными партиями и государствами, где, как правило, отражено стремление поощрять сотрудничество и контакты на всех уровнях массовых общественных организаций, в том числе трудящихся и молодежи, трудовых коллективов^, договоренности о дружбе и сотрудничестве СССР с
* См.: КПСС о профсоюзах. - М.:Профиздат,1987; Документы КПСС о Ленинском комсомоле и пионерии.- М.:Мол.гвардия,1987.
^ См.: Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. - М.:Политиздат, 1985; а также: Заявление Генерального секретаря ЦК КПСС.15 января 1986 года. - М. Политиздат, 1986; его же: За безъядерный мир, за гуманизм международных отношений. 16 февраля 1987 года. - М.: Политиздат,1987; его же: Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М. Политиздат, 1987; Шеварднадзе Э.А. Стратегия ускорения - ленинизм в действии. Дрклад 22 апреля 1986 года. - М. Политиздат, 1986.
® См., например: Совещание Политического консультативного комитета государств - участников Варшавского Договора. София, 22-23 октября 1985 года. - М.: Политиздат, 1985 и др.
зарубежными странами*, межправительственными соглашениями, подписанными как на двусторонней*", так и многосторонней основах^. В этих документах, как правило, содержатся обязательства сторон усиливать контакты и сотрудничество общественных организаций, способствовать встречи,! трудящихся и молодежи, организации массовых и доступных обменов, образовательных, культурных и дружеских поездок.
Вторую обширную группу источников составили документы самих общественных организаций. Конкретные задачи, характер, содержание интернациональных связей в 60-80-е годы рассматриваются и находят отражение в решениях съездов профессиональных союзов СССР и Ленинского комсомола, в материалах пленумов центральных органов профсоюзов г. ВЛКСМ, а также в других документах общественных организаций^.
* См.: Совместное советско-финляндское коммюнике. - Правда, 1987, 12 октября.
о
См.: Совместное советско-американское заявление на высшем уровне. - В кн.: Визит Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева в Соединенные Штаты Америки.-М. Политиздат, 1987, с.151.
См.: Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе.Заключительный Акт. Хельсинки. I августа 1975 года.-Женева,1975 ; Итоговый документ Венской встречи представителей государств-участников совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.-Известия,1989, 27 января; Внешняя политика Советского Союза. 1985. Сборник документов. -М.: Межд.отношения,1986 ; Каниль-ская декларация по мировому туризму.- В кн.: Материалы Всемирной конференции по туризму. - Мадрид, 1981, с.160.
^ См.: Материалы ХШ съезда профессиональных союзов СССР. - М.: Профиздат, 1962; а также Х1У съезда.- Ы.:1967; ХУ съезда. -М.: 1972 ; ХУ1 съезда. - М.: 1977; ХУЛ съезда. - М.: 1982; ХУШ съезда. - М.: 1987.
5 См.: Сборник постановлений ВЦСПС. 1962-1907 гг., а также: Сборник постановлений ЦК ВЛКСМ. 1966. - М.: 1967; то ¡»8:1967,-М.: 1968 ; Документы ЦК ВЛКСМ. 1978-19(36. - М.: 1969-1987 ; Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ в 2-х т.-М.: Мол.гвардия, 1969 ; Мы - интернационалисты. Документы и материалы съездов ВЛКСМ, конференций АКСМ и 1Ш0 СССР по интернациональным связям и международному молодежному движению 1939-1971 гг. - И.: Мол.гвардия, 1972.
Определенную ценность для исследования деятельности общественных организаций в развитии интзрнациональных связей_представ- — ляет третья группа источников - двусторонние документы, принятые ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ с зарубежными организациями на двусторонней* и многосторонней основах , материалы съездов зарубежных общественных^ организаций. Большинство аспектов многостороннего сотрудничества освещается в документах Всемирной федерации профсоюзов^, Всемирной федерации демократической молодежи^, Международного союза студентов®, их специализированных органов' и других между* Ом.: 0 дальнейшем развитии дружественных связей и сотрудничества между ВЦСПС и Индийским национальным конгрессом профсоюзов.-Труд, 1987, 8 июля ; За мир и дружбу между народами СССР и Японии. Декларация ХУ1 советско-японской профсоюзной встречи. Ленинград, 20-25 августа 1987 года. - Труд, 1987, 20 августа, 20-26 августа ; Совместное коммюнике ВЦСПС и Всеобщего объединения алжирских трудящихся. 19 сентября. - Труд, 1987, 20 сентября ; Соглашение о дальнейшем развитии сотрудничества между профсоюзами СССР и СРР. Июнь 1984. - Труд, 1987, 29 октября и др.
о
См., напр.: 8th Assembly of ÏÏFDY. Budapest, 26 October-@4Hovem-ber 1970.-Budapeat. Published by ï/FDY, 1971; 1Gth Assembly of
the member Organisations of the World Federation of Democratic
Youth. Berlin,GDR. February 22 - March 1, 1978.-Budapest by
'.YFDY, 1978; Documentary record. UPDY Executive Committee Meeting.
Berlin, 18-20 March,1931.-Budapest,by WFDY.1981.
* Ui.: За единство профсоюзных действий. 40-я сессия Генерального совета Всемирной федерации профсоюзов. 30 октября -2 ноября 1987 года. - Труд, 1987, 30 октября ; 0 международном годе обеспечения жильем бездомных и роли МОТ. - Резолюция 73-й сессии Генеральной конференции MOT, Женева, июнь, 1987,-Труд, 1987, 25 июня.
® См.;напри.:Съезд монгольских профсоюзов. Улан-Батор. Май 1987 г. - Труд,- 1987, 16 мая.
g
См.,напр.: 11th Assembly of member orcanizations of the World
Federation of Democratic Youth. Prpgue. Chechoslovakia,3-9 June, 1S32.-Budapest, by V/FDY,1982; 12th Assembly of WFDY,
Budr.pent, Hungary, 23-29 November, 1986.-Budapest, World Youth
special issue, 1936, ¡J 11-12. Appeal of the 12 th V/orld Fes-
народных объединений рабочего и профсоюзного движения, демократического юношества планеты.
Очередная группа источников, раскрывающих практический вклад и конкретное участие профсоюзных и комсомольских организаций на уровне республиканского, краевого и областного звеньев, а также первичных организаций советских профсоюзов и комсомола, - документы партийных архивов институтов истории партии при ЦК Компартии Украины, Ленинградском обкоме КПСС - филиалов Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, а также партархивов Одесскато обкома компартии Украины и ря.ца других комитетов партии. Изучены источники по ряду вопросов исследования в Объединенном архиве Украинского республиканского и Ленинградского областного советов профсоюзов. С рядом материалов автор ознакомился в Центральных архивах ВЦСПС и EJIKCM, Государственном архиве имени Октябрьской революции.
Конкретную группу источников представляли также информационные материалы, статьи и публикации, содержащиеся в центральных печатных органах, в том числе газетах "Правда", "Известия", "Труд" и "Комсомольская правда", местных печатных органах, а также журналах "Коммунист", "Проблемы мира и социализма", "Вопросы истории КПСС", "Вопросы истории", "Мировая экономика и международные отношения", "Всемирное профсоюзное движение", "Всемирные студенческие новости", "Молодежь мира", информационных бюллетенях ВЦСПС, КЫО СССР, БММТ "Спутник" и других изданиях.
В исследовании уделено особое внимание поиску, систематизи-ции и анализу новой информации в известных и, на первый взгляд,
tival of Yputh and students. Moscow, Jule 27 - Au^iuit 3, 1985.-Buciapeat, by Wi.'DY, World Youth, 1385, И 11-12.
® Oi.U: Resolutions: of the 10th 1U3 con^roau. liratialavu,Czechoslovakia, 1 У71 , Fobruury 3-1У.-Prague, by lUä,1971; Keuolutlona of the lULi executive committee meeting. Accra ,(Jhunn , 1 976. -Prague, by IUi5, 1976;Р.езс1иtier.;: of the 12th IU:J ccncrouu.iioriR.Hulijftria,October 25-Novenbcr 1 ,1 ^77.-Prague,by JU.'J ,1 977 .Ruuolutiomi of the 15th IÜS concroija.Helsinki, I 987.-Prn,;ue ,by 1(13,1900.
^ d.i.: Bl'i'ilJ General Conforpnoei 1V-V11 1 , 19/( -1 9B7 informations Hulle tin;! by 3] TiiJ . -Buiupea I, by V, L<Vf. :jpec in] i.'jime. 1 961 -1 yi)6.
привычных источниках, прежде всего периодической печати. Учитывалось, что степень достоверности сведений в периодике и популярной литературе может сильно колебаться по конъюнктурным и иным _
-- —причинам, что в них могутсодеркагься заведомо неверные данные и
оценки. В связи с этим многие источники вторичного характера подвергались тщательной критической проверке, сопоставлялись с документами партии и государства и соотносились с реальными положением дел в сфере международного сотрудничества. Поэтому предпочтение в диссертации отдавалось первичным источникам, позволяющим точнее и глубже определить закономерности и особенности исследуемых процессов, выявить их тенеднции.
По мнению автора, совокупность использованных в диссертации источников достаточна для комплексного анализа поднятых проблем и вопросов. В работе с источниками и литературой применялись общенаучные и специально-исторические методы изучения с целью аргументированного решения целей и задач данного исследования.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды основоположников материалистической диалектики по проблемам интернационализации мирохозяйственных связей и отношений. Так, вывод К.Маркса и Ф.Энгельса о всесторонней связи и всесторонней зависимости наций друг от друга относится не только к интернационализации производства, но и к общественной жизни. "Плоды духовной деятельности отдельных наций становятся общим достоянием. Национальная односторонность и ограниченность становится все более и более невозможными"*. Объективно создаются необходимые экономические, социальные и политические предпосылки для интернационализации общественной жизни.
Принимая диалектически обоснованную роль рабочего класса и трудящихся масс как необходимой движущей силы общественного прогресса, их живого творчества и участников истории развития государств и наций, взаимных отношений между народами, автор учитывает, что в этом историческом процессе отражены закономерности интернационализации общественных связей, исторической роли и места трудящихся и молодежи в данном процессе . Объединенные в
* Маркс К., Энгельс 0. Манифест коммунистической партии. -Соч., т.4, с.428.
^ См.: Маркс К., Энгельс $. О профсоюзах. - М. :Профиздат, 1983; Маркс К., Энгельс Ф. О молодежи. - М.: Нол.гвардия,1972; Ленин Б.И. О профсоюзах. - М.: Прсфиздат, ISB7 • Ленин В.И. О молодежи. -П.: Ыол.гзардия, 1974.
профессиональные союзы и молодежные организации, соединяя свои интернациональные интересы в единое освободительное движение, они вносят новое содержание в процесс международного общения. На основе и в рамках интернационализма формируются принципы и методы современных международных отношений, связей, солидарных и совместных действий прогрессивных сил трудящихся и молодежи, возвышая их роль в мировом сообществе, международном демократическом движении.
Научные методы исследования: историко-сравнительный, аналитический, комплексный.
Цель исследования: сделать научные выводы о закономерностях сообенностях, объективных и субъективных факторах, новых явлениях и тенденциях, выявившихся в процессе развития профсоюзами и ВЛКСМ интернациональных общественных связей как элемента народной дипломатии.
Новый этап и актуальные подходы к роли профсоюзов и комсомола на стадии революционного обновления социалистического общества требуют внимательного изучения интернационального исторического опыта и его освещения для осмысления возможностей дальнейшего расширения социальной базы интернационального общения и обменов, включения в него большего числа участников, коллективов и организаций, правильной оценки диалектического понимания общего и особенного в интернациональном и патриотическом воспитании советских трудящихся и молодежи.
Необходимо углубленное изучение места интернациональных связей как действенного средства достижения приоритетов общечеловеческой и международной солидарности. Учитывая принципы нового политического мышления, потребность в изучении вновь открывающихся сторон многогранного и разнообразного процесса развития интернациональных связей, необходимости их обновления, а также исходя из актуальности избранной темы, в диссертации исследуется исторический процесс формирования современной концепции развития социального общения и интернациональных обменов советских профсоюзов и Ленинского комсомола:
- во-первых, как системы совместных и объективно необходимых действий и усилий советской общественности по обеспечению исторической задачи сохранения и упрочения мира, решаемой Советским государством ;
- во-вторых, как части внешней политики и международных отношений СССР, ставших закономерным результатом процесса интернацио-
нализации хозяйственных связей, экономического сотрудничества, а, следовательно, и интернационализации общественной жизни и достижения приоритета общечеловеческих ^интересов;_______ _ _
- и, в-третьих, как составных звеньев международного рабочего и профсоюзного движения, движения демократической молодежи, взаимодействие которых основано на принципах интернационализма.
Это обусловило следующие основные задачи исследования:
- выработать научно-обоснованную концепцию состояния и перспектив развития зарубежных связей общественных организаций СССР, в том числе сове тских профсоюзов и ВЛКСМ;
- изучить социально-политические, организационно-экономические и материально-правовые основы механизма интернациональных связей;
- с учетом опыта международной, деятельности общественных организаций СССР сделать научные выводы и оценки состояния и перспектив развития таких связей ;
- сформулировать закономерности возникновения, становления и развития интернациональных связей общественных организаций СССР на примере профессиональных союзов СССР и ВЛКСМ;
- выявить тенденции, факторы, ноше подходы в реализации этих связей в современных условиях ;
- исследовать роль советских трудящихся и молодежи и их объединений как организаторов интернациональных общений, связей
и международного сотрудничества советской и зарубежной общественности ;
- показать историческую необходимость обновления совместной деятельности советских профсоюзов и Ленинского комсомола в реализации программ международного двустороннего и многостороннего сотрудничества, когда объективно возрастает роль массовых общественных организаций;
- уточнить периоды, этапы, условия, принципы, методы, направления и характер становления, развития и совершенствования программ социального общения и интернациональных обменов как практического средства и вклада общественных организаций в борьбу советского народа за мир, демократию и прогресс, как проявление живого »ворчества масс в сфере международных общественных отношений ;
- выявить взаимосвязь интернациональных связей СССР с развитием и обновлением организации и управления системой интернационального воспитания советских трудящихся и молодежи ; координац/ей
и согласованными действиями общественных и государственных органов ; повышением эффективности программ, видов, средств и форм социального и интернационального общения, а также состоянием и качеством подготовки и обучения кадров и актива, занятых в сфере международной деятельности профсоюзов и ВЛКСМ;
- подвергнуть критическому осмыслению параллельные подходы некоторых зарубежных ученых по вопросам сущности и содержания интернациональных связей СССР, в частности, концепции типа "свободного обмена людьми и идеями", "свободы передвижения" или "социологии досуга" ;
- обобщить опыт советских профсоюзов и Ленинского комсомола по активному использованию массовых и доступных форм интернационального общения для активизации в этом процессе человеческого фактора и качественно нового шага в расширении социальной базы и географии международных обменов с привлечением широких слоев трудящихся, трудовых коллективов, учг-дейся и творческой молодежи, многочисленного интернационального актива;
- проанализировать вклад советских профсоюзов и Ленинского комсомола в дальнейшее развитие и совершенствование направлений, средств, видов и форм организации совместных акций, солидарных действий, национальных и международных инициатив с цолмо всемерного удовлетворения специализированных и профессиональных запросов советских трудящихся и молодежи в зарубежных контактах и обменах;
- на основе опыта деятельности отдельных местных профсоюзных и компомольских организаций попытаться выработать конкретные рекомендации, направленные на повышение роли человеческого фактора, совершенствование деятельности массовых общественных организаций страны, трудовых коллективов в осуществлении программ развития интернациональных связей в ходе очередного периода их развития - периода обновления и дальнейшего углубления содержания.
Научная новизна и практическая значимость исследования проблемы состоят в том, что предпринимается попытка раскрыть один из актуальных аспектов международных отношений Советского государства - интернациональные связи СССР как систему единых действий советских профсоюзов и Ленинского комсомола, общие и специфические свойства и особенности которых формировали и получили свое развитие в рамках нескольких периодов и этапов истории СССР.
Впервые в историческом плане дается анализ принципов, методов, форм и средств совместной, взаимосвязанной как на национальном, так и на международном уровнях деятельности советских профсоюзов и Ленинского комсомола в исследуемой сфзре общественной практики. Проел ежиБаются закономерность и роль массовых общественных' организаций в формировании современной концепции развития системы социальных общений и международных обманов. Отмечено, что исторический процесс их становления и обновления как совокупность интернациональных действий и комплекса мер, осуществляемых с середины 80-х годов, - пр дмет конкретной направленной политики Советского государства по отношению к советской общественности, наиболее представительным организациям советских трудящихся и молодежи, активным участникам народной дипломатии. Ее характер и реализация как результат нового политического мышления и феномена живого исторического творчества народных масс осуществляются в рамках обновляющихся организационных основ, структуры, принципов, методов и механизмов интернационального сотрудничества советских профсоюзов* и Ленинского комсомола^, что имеет важное значение для нынешнего - на пороге XXI века - периода развития и углубления социального и интернационального общения и обменов.
Научная новизна и практическая значимость раскрываемой проблемы состоит также в том, что выбор средств организационного и информационного'участия советских трудящихся и молодежи в системе интернациональных связей рассматривается автором в качестве средств нового политического мышления и культуры, интернационального воспитания, отличающегося в процессе перестройки обновлением форм и методов широкого вовлечения трудящихся и молодежи в борьбу за общечеловеческие приоритеты. В новых исторических условиях закономерно придание интернациональным действиям массового и доступного характера, что обусловливает:
- повсеместный и конкретный вклад трудовых и учебных коллективов, профессиональной молодежи, профсоюзных и комсомольских организаций предприятий, объединений и учреждений в систему интернациональных общественных связей через демократизацию международных отношений и расширение взаимных контактов и обменов «
* Оа.: 0 текущем моменте и неотложных задачах профессиональных союзов.-Постановление У1 пленума ВЦСПС.-Труд,1989,9 сентября.
^ См.: 0 положении в ВЛКСМ и текущем моменте.Резолюция УШ пленума ЦК ВЛКСМ. - Комсомольская правда, 1989, 3 августа.
- творческий вклад интеллегенции, самодеятельных коллективов и неформальных движений, представителей средств массовой информации в развитие сферы гуманитарного сотрудничества ;
- расширение прав и возможностей отраслевых комитетов профсоюзов в налаживании специализированного и профессионального обмена в заинтересованных сферах взаимного сотрудничества в рамках однопрофильных и родственных отраслей промышленности, экономики, культуры, образования и отраслевых профессиональных союзов ;
- повышение ответственности и расширение границ самостоятельности республиканских, краевых, областных, городских и районных советов профсоюзов и комитетов комсомола в установлении и осуществлении прямых дружественных связей с соответствующими зарубежными организациями породненных территорий;
- усиление заинтересованности профсоюзных и комсомольских организаций в расширении состава участников массовых и доступных форм социального и интернационального общения ;
- расширение географии и рамок международного общения на платформе антивоенных выступлений и мирных инициатив профсоюзных и комсомольских организаций, от центрального до первичного звеньев,
с общественностью зарубежных стран, представленных в новых демократических движениях, например, сторонников мира, экологистов, феминисток и других, при осуществлении контактов на территориальном уровне ;
- повышение роли сложившихся механизмов интернационального, духовного, политического, социального и экономического сотрудничества, например, совещаний и консультативных встреч руководителей профсоюзов и молодежных организаций, издательств, редакционных коллегий, органов печати и средств массовой информации ; научно-практических симпозиумов и конференций ; представителей студенческих строительных отрядов, туристских органов в рамках региональных программ взаимодействия, по примеру Закопанского соглашения (с 1964 года), или интеграционных программ, по типу "Содружество" (1986 г.),и др. ;
- дальнейшее изучение и поощрение опыта сотрудничества пионерских и детских организаций, по примеру "Дети как миротЕорцы", "Дети как социальные изобретатели", "Дети - творцы XXI века", а также обменов на коллективной и индивидуальной основах.
В современных условиях два обстоятельства выступают в качестве обязательных и реальных компонентов мирового сообщества: I) концепция современного развития международных отношений объек-
тивно выдвигает целесообразность изменения мышления и отношения к сегодняшнему миру, расширения числа и состава движущих сил строителей мира, современной-человеческой-цивилизации. Следовательно, нельзя строить политику без учета массовых общественных движений ; 2) политика отстает от темпов развертывания научно-технического прогресса. Временной фактор - это дефицит для общественных движений. Фактор времени требует исключить возможность его потери, соединить усилия общественных деятелей, политических партий и движений в конкретные действия, двигать процесс оздоровления в международных отношениях на всех направлениях. Отсюда следует вывод о леобходимости многогранного и широко представительного характера движущих сил процесса интернационализации общественной жизни в целом и международных общественных отношений, в частности.
Научно-практическая значимость диссертации определяется актуальностью исследованных вопросов, новизной конкретно-исторического материала, положений и выводов, которые учитываются в практической деятельности массовых организаций по развитию интернациональных связей трудящихся и молодежи СССР. Результаты диссертационного исследования прошли многократную апробацию и внедрены в практику.
Апробация проблем исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации и ряде работ соискателя, используются: партийными, профсоюзными, комсомольскими и пионерскими работниками в рамках их участия в развитии двусторонних и многосторонних связей СССР с зарубежными партнерами ; в исследованиях других авторов, преподавателями высших партийных, профсоюзных и комсомольских учебных заведений, университетов марксизма-ленинизма, сети политической учебы профсоюзного и комсомольского актива в рамках преподавания курсов "Актуальные проблемы обновления социализма", "Интернациональные связи СССР", "Исторический опыт КПСС, ВЛКСМ и советских профсоюзов", "Международное рабочее, профсоюзное и молодежное движение", "Международная деятельность и информация".
Результаты исследования систематически излагались диссертантом перед студентами и слушателями Высшей комсомольской школы при ЦК ШЖСМ и многочисленным комсомольским активом (1965-1988, гг.), Института повышения квалификации работников туристско-экскурсион-1ых организаций Центрального совета по туризму и экскурс ям и его фшиалов и учебно-научного центра на Украине (19С2-1989 гг.), Бисшей школы профдвижения им. Н.Ы. Шверника при ЕЦС11С по программам
курсов "Интернациональные связи советских профсоюзов", "Актуальные проблемы политико-воспитательной работы", "Международный туризм". По этим курсам соискателем разработаны и опубликованы методические и учебные пособия, курсы лекций, статьи, очерки по истории социального туризма и молодежных обменов, учебные программы. Опубликовано 38 работ объемом свыше 120 печатных листов.
Ряд предложений соискателя, например; о создании сети обучения информационно-общественных кадров, основ единой отраслевой непрерывной системы обучения и воспитания кадров и актива, внедрение рекомендаций по совершенствованию социально-квалификационной структуры кадров реализован в практике работ и специализированных органов ЦК ВЛКСМ И ВЦСПС1.
Диссертант участвовал в разработке ряда принципиальных документов, связанных с организацией и повышением роли советских профсоюзов и Ленинского комсомола в деятельности региональных^ и международных^ общественных организаций, а также межправительственных объединений.
* Cu.i Квартальное В.А. Выступления. - В кн.: ХУЛ съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. 23-27 апреля 1974 года. Стенографический отчет, т.1. - М. :Мол.гвардия,1975, с.294 ;0 мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию международного молодежного туристского обмена. - Постановление Секретариата ЦК ВЛКСМ и коллегии Главного управления по иностранному туризму при Совете Министров СССР. 29 декабря 1975 г. -В кн.: Мы - интернационалисты. - М.:Мол.гвардия, 1985,с.181-182; 0 преобразовании Центральных туристских курсов в Институт повышения квалификации работников' туристско-экскурсионных организаций Центрального совета по туризму и экскурсиям. - Постановление Секретариата ВЦСПС от 9 сентября 1981 года № 16-9.
^ См.: Соглашение о принципах долговременного сотрудничества туристских организаций союзов молодежи. Закопанское соглашение. 5-10 декабря 1974 года. - М.: Информационный бюллетень ЬЧМТ "Спутник" ЦК ВЛКСМ, 1975, № 6.
** Манильская декларация по мировому туризму, п.8. - В кн.:Мате-риалы Всесоюзной конференции по туризму. Манила (Филиппины). 27 сентября - 10 октября 1980 года. - Мадрид, 1981, с.160.
Вывода и практические рекомендации по улучшению и углублению содержания международной деятельности советских трудящихся и молодежи отражают результат живого исторического творчества советского народа._Программы_социального-общения и интернациональных обменов, реализуемые советскими профсоюзами и Ленинским комсомолом, конкретные социально-экономические ориентиры, выработанные в нынешних исторических условиях, новый тип политического мышления, расширение числа участников международного демократического движения - конкретные направления современной концепции обновления практики общественных отношений между народами, возрастания их практического вклада в процесс вовлечения человека труда и молодого поколения в практику интернационализации общественной жизни, укрепления единства и взаимосвязи активно выступающего потенциала мира в пользу прочного и целостного мира.
По мнению сосискателя, историческая практика 60-80-х годов станет конструктивной основой дня формирования концепции социального и интернационального общения советских и зарубежных трудящихся и молодежи в условиях 90-х годов - кануна XXI века, принципы, характер и методы которого несомненно найдут отражение и разработку в документах и решениях очередных ХХУШ съезда КПСС*, XIX съезда профессиональных союзов СССР2, XXI съезда ВЛКСМ3. Структура и основное содержание диссертации Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, примечаний и комментария.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект исследования, хронологические рамки, даются историографический обзор и состояние изученности проблемы, характеризуется источ-никовая база, указываются методологическая основа, цель и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость. Приведены
* См.: 0 созыве очередного ХХУШ съезда КПСС. - Постановлени Пленума Центрального Комитета КПСС от 19 сентября 1989 года. -Правда, 1989, 20 сентября.
^ Си.: 0 текущем моменте и неотложных задачах профессиональных союзов. - Постановление У1 пденума ВЦСПС. - Труд, 1989, 9 сентября.
3 й*.; 0 разработке программы ВЛКСМ. - Постановление УШ пленума ЦК БИКСЫ. - |{омсомольская правда, 1989, 3 августа.
шобходимые сведения по вопросу апробации диссертационного иссле-^вания.
В первой главе "Возникновение и развитие интернациональных :вязей общественных организаций СССР с зарубежными странами" >тмечается, что современная концепция как совокупность научных [редставлений об основных направлениях развития конкретного юторического явления закономерно предполагает дальнейшее углуб-[ение интернационального содержания и характера зарубежных об-;ественных связей советских трудящихся и молодежи. В основе этого [роцесса объективно выступает необходимость обновления роли общественных организаций в международном сотрудничестве трудящихся I молодежи. Процесс экономического и хозяйственного развития, штернационализируя общественную жизнь как в национально-госу-;арственном масштабе, так и на уровне мирового сообщества, исторически обусловливает процесс возникновения, становления и последующего развития интернациональных связей и форм сотрудничества сак части межнационального и интернационального общения народов, »еждународных отношений государств. Прослежены исторические пред-юсылки советских зарубежных связей, этапы их становления и раз-зития.
В процессе этого развития объективно складываются отношения чового типа. Для современного периода характера взаимосвязь принципов интернационализма с приоритетом общечеловеческих интересов. У,вуединсе содержание принципов как совокупности миропонимания и единства через многообразие действий обусловливает демократический сарактер международных общэственных отношений, все более учитываю-цих приоритеты глобальных проблем мирового сообщества, расширение состава движущи* сил, участников и организаторов отношений и связей как части, средства и фактора сферы международной деятельности грудящихся и молодежи, объединенных в профсоюзы, Ленинский комсомол, молодежные, студенческие и пионерскую организации.
Интернационализм связей и отношений объективно проявляется в условиях национального, межнационального и межгосударственного взаимодействия общественных организаций как между собой, так и в целесообразной форме сотрудничества с партийными, государственными организациями, другими общественными объединениями страны. Их взаимодействие и сотрудничество обогощают, дополняют и расширяют общность целей, задач, подходов и методов решения основных функций массовых движений, предусмотренных их уставами и программами. Это способствует реализации советской программы построения безъядерного, ненасильственного мира.
Во второй главе "Интернациональные связи общественных организаций в системе многостороннего сотрудничества СССР" рассматривается процесс формирования современной концепции общения и обменов как необходимое звено этих связей. В данном аспекте показан опыт и исследованы уроки сотрудничества советских общественных организаций, в частности, Советской Украины, Грузинской ССР, Москвы, Ленинграда и Ленинградской области, как формы интернациональных солидарных действий советских трудящихся и молодежи, культурного сотрудничества между государствами. Анализируются условия развития общения и обменов ; дана классификация зарубежных партнерских организаций, интернационалистского содержания связей. Высказываются конкретные рекомендации по углублению содержания массового общения трудящихся и молодежи СССР с социалистическими странами, укреплению отношений с дружескими организациями освободившихся государств, расширению сотрудничества с капиталистическими странами на основе принципов мирного сосуществования. Важным, направлением интернациональных связей является процесс развития контактов с международными специализированными организациями.
Анализ опыта и уроков международной общественной деятельности показал необходимость учета организациями профсоюзов ч комсомола специфических условий и особенностей, присущих только тем социальным слоям и группам, чьи интересы они представляют. Так, советские профсоюзы и Ленинский.комсомол призваны развивать инициативу и самодеятельность всех членов союзов, постоянно заботиться об удовлетворении самого широкого спектра интересов людей, активиаировать человеческий фактор, всесторонне совершенствовать каждого человека, в том числе и в сфере как политических, социальных и экономических, так и международных связей и отношений. Забве нне данного принципа чревато социальным взрывом, о чем напомнили выступления советских шахтеров в июле 19Ь9 года , а также доку-менты_У1_плен£ма ВЦСПС2.
* Q4.: Обращение к советскому народу. Верховный Совет СССР. -Комсомольская правда, 1989, 26 июля.
^ 0 текущем моменте и неотложных задачах профессиональных союзов. Постановление У1 пленума ВЦСПС. - Труд, 1969, 9 сентября ; а также: 0 росте цен, дефиците товаров и уровне жизни советских людей Заявление БЦСПС. Там же ; Об извращениях в кооперативном движении Заявление ВЦСПС. Tau же.
Отсюда вывод о правомерности проблем профессионального и духовного развития, повышения социальной роли человека как цели и :редства выхода социалистического общества из застоя и догматизма* на качественно новые рубежи. Ни природа, ни техника, ни об-цественное богатство не могут сами по себе являться источником общественного развития. Им могут стать только классы, общественные группы трудящихся и молодежи, только сам человек как базовый, основной фактор новой общественности. Это - главное богатство истории. И история выдвигает на первый план потребности в активной творческой деятельности, оперативной общественно-политической информированности, широком общении как на национальном*", так и межнациональном уровнях3, интенсивной духовной жизни. На основе данного вывода соискателем подробно раскрываются закономерность и специфичность подходов к интернациональной деятельности советских общественных организаций, обусловленные их внутрисоюзной структурой.
Профессиональные союзы, будучи наиболее массовыми организациями трудящихся, строят свою работу по производственному принципу, в отличие от Ленинского комсомола - самодеятельной, общественно-политической организации, которая структурно строится по территориально-производственному признаку. Каждая из указанных организаций в международной сфере, как и при выполнении других социально-экономических функций, опирается на разные общественные группы населения.
Профсоюзы организуют свою международную деятельность^ от имени советских трудящихся. Соответственно ставят перед собой задачу развития, поддержания, укрепления и углубления содержания
* См.: Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается, с.29-30.
2 См.: Горбачев М.С. Доклад Председателя Верховного Совета СССР. Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР. -Правда, 1989, 31 мая.
3 См.: там же, а также: 0 национальной политике партии в современных условиях. - Постановление Пленума Центрального Комитета КПСС от 20 сентября 1989 года. - Правда, 1989, 24 сентября.
^ О*.: Об итогах обсуждения проекта Закона СССР "0 правах профессиональных союзов СССР". - Постановление У1 пленума ВЦСПС, -Труд, 1989, 9 сентября; а также: Закон СССР "О правах профессиональных союзов СССР", Проект. Статья 3. - Труд, 1989, 28 сентября.
2Ь
интернациональных связей с массовыми зарубежными национальными профсоюзными организациями, центрами и объединениями, международны! -рабочим ипрофсоюзнымдвижением. Ленинский комсомол от имени советской молодежи реализует комплексный подход в развитии интернационального сотрудничества с оюзами молодежи социалистических стран, демократическими и прогрессивными зарубежными организациями юношества в несоциалистическом мире, с международным демократическим движением молодежи, студенчества, пионеров и школьников, Эта же специфика проявляется в формах и методах интернационального воспитания советских трудящихся и молодежи. В главе приведен обширный фактический материал, характеризующий интенсификацию связей с социалистическими государствами с учетом неожиданных перепадов, усиление дружественных отношений с освободившимися странами, расширение взаимного доверия, диалога и сотрудничества с капиталистическим миром, а также с международными общественными движениями и объединениями.
При всем многообразии опыта и фактов прослеживаются общие признаки и принципы формирования современной структуры зарубежных организаций и классификации партнеров советских профсоюзов и молодежи:
во-первых, по межгосударственному и национальному положению. К данной группе следует отнести международные, межправительственные и национальные государственные организации, занятые вопросами социально-экономического положения трудящихся и молодежи ;
во-вторых, массовые демократические неправительственные общественные организации профсоюзов и молодежи, в структуре которых следует различать подгруппы: I) имеющие консультативный статус в ООН и ее специализированных учреждениях ; 2) по социальному составу участников ; 3) по социально-политической направленности ; 4) по социальной компетенции ; Ь) по специализированным функциям; 6) по географическому положению (всемирные, региональные, территориальные) ; V) ро временному фактору или характеру продолжительное
в-третьих, массс.ле неправительственные общественные организации трудящихся и мол о дач; и, классифицируемые по общественно-функциональным признакам, включая: а) антивоенные, антиядерные, пацифистские организации, а также объединения, поддерживающие сотрудничество и контакты с массовыми профсоюзными и молодеж^-ными движениями ; б) специализированные общественные органы по спорту, туризму, экологии ; в) женские, детские, просветительные ; г) информационно-культурные (культура, искусство, образование, печа:ь, ра^.ю, телевидение, наука и т.д.) ; д) этнические и религиозные
общественные организации трудящихся и молодежи.
Классификация зарубежных общественных организаций предпринята с учетом объективного положения, которое предполагает их органическую интеграцию как части системы национальных и г/сжду1 вредных общественных отношений в стране и мировом сообществе. При этом принимаются во внимание специфические особенности конкретных видов, групп и подгрупп национальных, региональных и международных объединений трудящихся и юношеских союзов на основе перечисленных выше критериев и признаков.
Впервые в советской историографии предпринята попытка определить приведенную выше классификацию на основе интернационального содержания и характера двусторонних и многосторонних контактов. Данное положение является специфической особенностью предлагаемой классификации и существенной стороной современной концепции социального общения и интернациональных обменов. Названная особенность проявляется также как результат нового типа поли- . тического мышления и демократизации международных отношений.
Следовательно, объективно возникает потребность в учащении связей, придании им характера, созидательности и сотрудничества во взаимодействии с общественностью стран социализма; углубления дружбы, взаимовыгодное™ и равноправия в кооперации с профсоюзами и молодежью стран освободившегося мира; солидарности, с одной стороны, диалога и доверия, планомерности и последовательности в контактах с трудящимися и молодежью капиталистических государств, с другой стороны ; подлинной многосторонности и всеобъемлемости в ■рамках мировых общественных движений.
Обновление характера социального общения и международных обменов - одно из направлений современной концепции их развития -объективно реализуется в рамках разрешения проблемы занятости кадров и актива интернациональной сферы. В третьей главе "Работа с кадрами и активом в процессе интернациональных связей" определяются приоритетные пути совершенствования социально-квалификационной структуры кадров и актива, образования непрерывной и последовательной системы их обучения и воспитания, улучшения практики подбора, расстановки и обучения интернационального общественного актива. Данная проблематика рассматривается в контексте решений январского (19в7 г.) и февральского (19о8 г.) Пленумов ЦК КПСС по вопросам перестройки кадровой политики партии и системы народного образования, а также резолюций и документов XIX Всесоюзной конференции КПСС, сентябрьского (1959 г.) Пленума ЦК КПСС. В частности, ¿.ассаотрены вопросы создания системы подготовки кадров,
совершенствования их социально-квалификационной структуры и интернационального воспитания, формирования единой системы непрерывного обучения и воспитания. _____ _______ _____
Наиболее актуальной проблемой в данном аспекте является процесс образования единой системы обучения и воспитания кадров и актива, а также достижение необходимой степени ее (системы) целостности, которая предусматривает: I) принцип планомерной целесообразности, учитывающий объективную потребность опережающего роста повышения квалификации, общественной ориентации кадров и актива по сравнению с имеющейся степенью развития интернациональных связей ; 2) принцип единства, ставящий задачу обеспечения качественного обучения работников всех сфер общения и обменов; 3) принцип общности, вырг>жающий необходимость соответствия квалификации работников и актива на всех уровнях международной деятельности требованиям, предъявляемым современным периодом развития ; 4) принцип непрерывности, обязательности и последовательности обучения для обеспечения движения кадров в различных сферах сотрудничества и обменов, а также на различных уровнях системы управления и организации интернациональных связей ; 5) принцип дифференциации и индивидуализации обучения как выражение необходимости соответствия содержания подготовки кадров и актива потребностям международной деятельности, актуальным требованиям и перспективам развития всех форм контактов, общения и обменов советских и зарубежных трудящихся и молодежи.
Рассматривая проблемы организационно-кадрового обеспечения интернациональных общественных отношений,соискатель подчеркивает, что объективным условием повышения эффективности интернациональных связей становится рост массовости и доступности интернациональных контактов и обменов, расширение сферы официальных и неофициальных форм общения. Усиление внимания к содержанию межнационального и интернационального общения вызывает потребность в органичном единстве патриотического и интернационального воспитания. Отход от .тих принципов, как правило, создает возможность деформации общественно-политической жизни в стране, проявления попыток к нарушению принципов ленинской национальной политики, братской дружбы народов СССР^ (например, Казахстан - де-хаорь 19о6 года, Нагорный Карабах - 19сЗЬ-1950 гг., Прибалтика -1938 год, Грузия - 13ь9 год).
* См.; О национальной политике парии в современных условиях. Псстановление Пленума ЦК КПСС от I1.' сентября 19у9 года. -¡^.авда, '¿'с. сиптлСря.
Обновление системы интернационального воспитания, полити-1еского мышления и международной жизни в решающей мере зависит :т реализации современных требований, предъявляемых к критериям, словиям, методам и принципам подбора, расстановки и воспитания адров и актива, демократизация, гласность и самоуправление сбъек-ивно требуют их компетентности, социальной активности, выборнос-и, открытости, аттестации и отчетности. Кадровая политика обус-овлена осознанным, отношением интернациональных работников и ак-ива ко всему процессу перестройки международной деятельности рофсоюзов и комсомола. Необходимым звеном, условием кадровой по-итики является осмысление сложившейся социально-квалификационной труктуры кадров и актива. Опыт подбора, обучения и воспитания нтернациональных кадров и актива, в частности, в организациях краинской и Грузинской ССР, Ленинградской области конкретно подг-ерждает вывод соискателя.
В четвертой главе "Современные концепции социального общения интернациональных обменов" речь идет, в частности, о повышении оли международного сотрудничества общественных организаций в нтернациональном воспитании трудящихся и молодежи. Сами же условия ыступают как мотив и смысл поступательного развития движения об-.ественности за всеобъемлющую систему международной безопасности, оторая в свою очередь порождает четыре основных аспекта:
- военный, .где профсоюзы и молодежь объединенно выступают ротив гонки вооружений, за роспуск военных блоков, сокращение оенных бюджетов ;
- политический, где необходимы: безусловное уважение в меж-ународной политике права каждого народа избирать пути и формы воего развития ; справедливое политическое урегулирование международных кризисов и региональных конфликтов ; разработка комплекс-ых мер, нацеленных на укрепление доверия между государствами и ародами. Здесь велика роль совместной деятельности профсоюзных
молодежных организаций на национальном, региональном и международом уровнях ;
- экономический, где коренные интересы профсоюзов и молодежи олжны быть направлены на обеспечение международной экономической езопасности, установление нового экономического порядка; совестный поиск урегулирования проблем задолженности ; разработку ринципов и методов конверсии военных расходов, т.е. переключе-ия на благо трудящихся и молодого поколения капиталистических осударств, народов ссвобсдившхся стран части высвободившихся редств для решения проблем массовой безработицы, инфляции, за-
щиты окружающей среды и расширения социально-экономических прав и завоеваний людей труда и учащейся молодежи; ~ ~ гуманитарный.-где важно сотрудничество профсоюзов^ молодежи в распространении идей мира, разоружения и международной безопасности ; в осуществлении политических, социальных и личных прав человека; развитии контактов между людьми и организациями, укреплении связей в сфере культуры, искусства, образования, науки и техники ; в обеспечении профсоюзных прав и прав молодежи, а также первейшего права человека - права на жизнь.
По мнению соискателя, современными методами достижения поставленных целей являются вэаимодойсч лиг., (.'осязательность, соревнование, обмен, координация и согласованность действий как на национальном и межнациональном*, так и в региональном и международном масштабах. Стремление советских профсоюзов и Ленинского комсомола к единству и сплоченности в интернациональном сотрудничество с трудящимися и молодежью стран социализма и с прогрессивными организациями трудящихся и молодежи, новыми социальными и демократическими движениями общественности капиталистических и освободившихся стран также реализуется в рамках принципов мирного сосуществования государств с различным .общественным строем, где формами и конкретными методами международного общения выступают: взаимное доверие, уважение и заинтересованность в международных экономических, политических, научно-технических и культурных связях стран и народов; солидарность в борьбе за социальный прогресс экономические, демократические права трудящихся и молодежи, национальную независимость государств и народов; совместные действия в борьбе га мир, устранение угрозы ядерной войны, выживание человечества, сохранение природной среды; взаимосвязь и взаю зависимость государств и народов, общественных сил и демократических движений как составных звеньев единой целостности современного мира, где формула "разоружение - развитие" отражает актуальность принципов мирного сосуществования, системы всеобъемлющей международной безопасности и нового политического мышления
Обосновывая возрастающую роль международных общественных от ношений в интернациональном воспитании, в работе определяются и характеризуются этапы становления организационной структуры межд народных общественных связей СССР, обновления всего комплекса их
* См.; О национальной политике партии в современных условиях. -Постановление Пленума ЦК КПСС от 19 сентября 1Уо9 года. -Правда, 22 сентября.
Истечения. Предметно показаны закономерность диалектичес-ого проявления общего и особенного в интернациональном и патрио-ическом воспитании советских людей, усиливающееся влияние при-ритета общечеловеческой солидарности на зарубежные связи. При |Том выводы диссертанта в большей мере основываются на вниматель-юм изучении международной практики общественных организаций Советской Украины, Грузии, городов Москвы, Ленинграда и других 1аПонов страны. Впервые предпринимается попытка научного анализа араллельных концепций "социологии досуга", "свободы передвижения" [ "свободы обмена людьми и Идеями" применительно к сфере между-[ародного общения и контактов.
Заключая исследование, диссертант пришел к ряду выводов, тре->ующих публичной защиты, а именно:
- место и роль интернациональных связей общественных органи-1аций СССР не соответствуют состоянию и задачам современных между-!ародных отношений СССР;
- основной причиной серьезных недостатков в осуществлении :вязей как элемента народной дипломатии является их заорганизован-юсть и бюрократическая централизация ;
- сдерживающим фактором поступательного развития этих связей :тали их неравномерность и ограниченность в рамках национально-территориальных образований в СССР;
- отсутствие учета специфики и интересов международной деятельности общественных организаций СССР, в том числе профсоюзов к ¡ЭДКСМ, в системе многостороннего сотрудничества Советского государства с зарубежными странами - также причина отставания уровня этих зпязей от практики разрешения актуальных проблем общественного развития нашей страны ;
- развитие интернациональных связей общественных организаций а рамках народной дипломатии значительно выиграет, если при их реализации будут учитываться всесторонние интересы и мнения неформальных объединений и движений;
- достижение приоритетов общечеловеческих интересов углубляет и обогащает актуальное содержание международной солидарности трудящихся и молодежи как наиболее представительных социальных сил всемирных общественных организаций ;
- существенным требованием в развитии связей должно быть . последовательное становление непрерывной системы обучения и воспитания общественного интернационального актива и организаторов, социального общения и интернациональных обменов ;
- необходим учет современных подходов и концепций зарубежных ученых, разрабатывающих проблематику: свободного обмена людьми
и идеями, свобода передвижения и социологии досуга;
- повсеместное участие советских и зарубежных трудящихся и молодежи во взаимных обменах и сотрудничестве - конструктивная — основа для формирования современной политической культуры советского человека и концепции социального и интернационального общения между народами';
В заключении также отмечается, что изученные в диссертации оп уроки 60-80-х годов послужи,¡к конструктивной базой для формировали принципиально иных подходов и направлений, составляющих совокупность современного (с 19<35 года) понимания концептуальных основ социального общения и международных обменов как части международной деятельности советских профсоюзов и комсомола.
В процессе интернационализации двусторонних и многосторонних зарубежных связей советских трудящихся и молодежи экстенсивно развивалась практика их межнационального и международного сотрудничества и общения, предпосылки, условия и основы которой в новых исторических рамках предполагают;
- усиление процесса интернационализации и демократизации ;
- углубление интеграционных основ и скоординированных действий профсоюзных и комсомольских организаций с учетом факторов кооперации, концентрации и децентрализации общественного развития как на национальном и межнациональном уровнях, так и в международных рамках;
- расширение диапазона направленности связей, имея в виду углубление организационных основ и расширение социальной базы, улучшение условий материального и кадрового обеспечения;
- повышение уровня информационной насыщенности связей посредством разнообразных форы, средств и видов, а также программ развит к реализации связей ;
- развитие всестороннего характера связей с учетом придания ¡ш открытости, массовости, доступности, комплексности, национального и межнационального взаимодействия, регионального и всемирного масштабов;
- поощрение многообразия связей, в том числе социальных и молодежных обменов, .патриотических и интернациональных инициатив, кампаний, солидарных акций, совместных действий, широких коалиций.
Ьти меры призваны преодолеть возникшие в бО-ЬО-е годы недостатки И трудности, которые ь условиях нового политического мышления являются противоречием между различием производительных сил (урсвепь ишернпциснализгцни мирохозяйственных связей, международного разделения труда, ькономической и научно-технической ..н-тограции, ^¿щ.:'.'нал1нс!1 кооперации в рамках внешнеэкономических
шз1?й СССР с несоциалистическим миром и расширения сети совмести предприятий, международных производственных объединений) и фактером интернационализации общественной жизни (связи и раз-пие человека и личности ; связи и развитие трудовых, творческих учебных коллективов ; связи и участие в них массовых организаций >удящихся и молодежи в лице первичных профсоюзных и комсомольских )ганизаций, отраслевых объединений, неформальных движений и т.д.).
Данное противоречие проявилось конкретно как разрыв между гепенью достигнутого потенциала международных общественных отно-¡ний и слабым использованием человеческого фактора ; возможностя-I коллективов и общественных сил ; централизацией связей и нерав-)мерностыо их развития как в рамках национальных границ, напри-¡р, снижение уровня межнациональных общений, так и в региональ->м и международном масштабах. Другое противоречие - медленное изрешение проблемы создания единой и непрерывной системы подго-)вки, обучения и зоспитания кадров и актива интернациональной [юры. В нее не включены набирающие силу добровольные и самодеятель-1е движения и неформальные объединения. Следующее противоречие адится в низком уровне качества программ общения. Проявляются гдостатки в политической культуре и информации участников организаторов международного сотрудничества. Имеющийся догма-1зм и отрыв от жизни снижает социальную и информационную эффек- ~ 1вность интернациональных программ общения и обменов, призванных >-новому отнестись к современным зарубежным концепциям в духе :вободного обмена людьми и идеями", "свободы передвижения" и ¡оциологии досуга".
Следовательно, обновление практики и методов ведения интер-эциональных общественных отношений советских профсоюзов и Ленин-*ого комсомола с зарубежными профцентрами и союзами молодежи пред-элагает, по мнению соискателя, обеспечить полноценное, полноровное и равномерное функционирование всех профсоюзных и комсо-эльских организаций ; ликвидировать разрыв между политической рактикой и общечеловеческими морально-этическими нормами.
Основное содержание диссертационного исследования отражено следующих публикациях:
а) монографии и брошюры:
Ингернационализм зарубежных связей советских трудящихся молодежи. - Л.: Наука, 1989 (2<: п.л.) ;
Туризм социальный: история и современность. Учебное посо-ие. - Киев: Вида шксла, 1989 (в соавторстве. Авторские - II п.л.) I
Методика и практика кнформациснно-прспагандистсксй работы гидами-переводчика:«! туристскс-гкскурсискиых организаций. Учеб-
нос пособие. - М.: ЦРИБ "Турист", 1988 (в соавторстве. Авторски! 2 п.л.) ; . ____________
Организация обслуживания интуристов в системе Центрального совета по туризму и экскурсиям. - М.: ЦРИБ "Турист", 1989 (в соавторстве. Авторские - 3 п.л.) ;
Пути совершенствования кадровой работы и профессионально-квалификационной структуры туристско-экскурсионных организаций. Учебное пособие в 2-х частях. - М.: ЦШБ "Турист", 1989 (10,5 ■ п.л.) ;
Орбиты "Спутника". - М.: Мол.гвардия, 1976 (в соавторстве. Авторские - 4 п.л.) ;
Международные молодежные туристские организации. - В кн.: "Зарубежные молодежные организации". Справочник. - М.: Мол.гвар дия, 1973, с.352-371 ;
То же. - М.: Мол.гвардия, 1978, с.348-374;
Туризм! - спутник мира. - М.: Мол.гвардия, 1980 (в соавторстве. Авторские - 7,5 п.л.) ;
История и организация туризма в СССР и зарубежных странах (методическое пособие). - Минск. Изд-во "Университетское", 1986 (6 п.л.) ;
В помощь комсомольскому политпросвету. Орбиты "Спутника".-Киев: Молодь, 1987 (в соавторстве. Авторские - 3 п.л.) ;
Организация и развитие отечественного и иностранного туризма. Конспект лекций. - М.: ЦРИБ "Турист", 1987 (3 п.л.) ;
б) статьи и сообщения:
"Все флаги в гости". -Жури. "Молодой коммунист", 1976, № С (0,5 п.л.) ;
Молодежный туризм - путь к миру. - Вестник КМО СССР, 1976, » й (0,6 п.л.) ;
Международное молодежное туристское движение и его оовеще» я советской научной литературе. - В сб.: "Актуальные вопросы и< тории молодежного движения" (научные сообщения). - М.: БКШ при ЦК ВЛКСМ, 1977 (0,4 п.л.) ;
Девиз: сотрудничество. - Журн. "Молодой коммунист", 1977, » 6 (0,8 п.л.) ;
Спутник - фестивалю. - Вестник Советского подготовительно; комитета XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, 1976, * 2 (0,4 п.л.) ;
Принципы долговременного сотрудничества туристских органи цмй союзов молодежи социалистических стран (З&копансксе оовеща - В сб.: "методические рекемзндации по курсу "Туризм (с основа краеведения)". - У.: Ы11Д БЦ01С, 19 (1.3 пл.) ;
Международный молодежный туризм: состояние и перспективы звития в 80-е годы. - Вестник КМО СССР, 198о, № 2 (0,6 п.л.) »
Интернационализм туристских связей советской молодежи. -:б.: "Проблемы иностранного туризма в СССР". Выпуск 6. -1 ИПК Госкоминтуриста СССР, 1987 (I п.л.) ;
Ускорение социально-экономического развития советского обще-за и сфера активного отдыха трудящихся. - Вестник МГУ. Серия История. Выпуск 5, 1986 (в соавторстве. Авторские - 0,5 п.л.) ;
Интернационализация общественной жизни и международная дея 1ьность советских общественных организаций. - В сб.: Проблемы временного общественного развития. Еыпуск I. - М.: 1989 ,5 п.л.) ;
Роль обпрственных организаций в многостороннем сотрудничестве СР. - Вестник КМО СССР, 1988, № 6 (I п.л.) ;
Новое политическое мышление и процесс формирования современ-й концепции социального общения и интернациональных обменов. -сб.: Проблемы современного, общественного развития. - М.: 1989 п.л.).