автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство развитием интернациональных связей трудящихся Северного Кавказа с международным пролетариатом в 1921-1933 годах

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Линько, Виталий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийное руководство развитием интернациональных связей трудящихся Северного Кавказа с международным пролетариатом в 1921-1933 годах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство развитием интернациональных связей трудящихся Северного Кавказа с международным пролетариатом в 1921-1933 годах"

■ -> и < з О

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет К.063.73.01

На правах рукописи

1 И Н Ъ К О Виталий Васильевич

ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО РАЗВИТИЕМ ЙЧТЕРНАЦЙОНАЛЬШХ

СВЯЗЕЙ ТРУДЯЩИХСЯ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА С МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРОЛЕТАРИАТОМ В 1921-1933 - ГОДАХ

Специальность 07.00.01 - История Коммунистической партзга

Советского Союза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар - 1990

Работа выполнена на кафедре история КПСС Кубанского Ордена Трудового фасного Знамени сельскохозяйственного института.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Зырянов Ф.П.

Официальные оппоненты, - доктор исторических наук,

и.о.профессора Сабирова Д.К.; кандидат исторических наук Беджанов М.Б.

Ведущая организация - Краснодарский государственный

институт культуры

Защита диссертации состоится " " (З-угуУ,../^?-1990 года в '(Ч часов на заседании специализированного совета К.063.73.01 по историческим паукам в Кубанском государственном университете.

Адрес: 350640, г.Краснодар, ул.К.Либкнехта, 149, научная часть, специализированный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

I -Автореферат разослан " И( " 1990 года.

Ученый секретарь

Специализированного совета

доцент / В.Д. Сафонов

стаций

ОБЩАЯ 1АРАГГЕРИСтА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях перестройки и

обновления социализма всемерно возрастает интерес к истории вообпэ, и особенно к советскому периоду истории СССР, к истории КПСС. Ол связан с тем, что наша страна переживает переломный момент своего развития. Растущее внимание к истории во многом обусловлено тем,что в ней мы .хотим увидеть и наше будущее. Народа внимательно всматриваются в свое прошлое, ищут в нем то, что достойно безусловного продолжения и последовательного развития, выявляют ведущие тенденции, потенциал которых призван развиться б обозримой перспективе.

К их числу относится и объективная тенденция интернационализации всей общественной жизни, возникшая еще в условиях капитализма и приобретшая простор для реализации в рамках нового, социалистического строя. З.И.Ленин отмечал, что "вся хозяйственная, политическая и духовная жизнь человечества все более интернационализируемя рго при капитализме. Социализм целиком интернационализирует ео"^. Интернационализация предполагает рост возможностей межнационального общения, обмена опытом и на этой основе освоения материальных п культурных ценностей, накопленных всеми народами.

Великая Октябрьская социалистическая революция полояглз чалб социалистической интернационализации общественных отнопоний, вырагащей объективный закон резвития цивилизации. Коммунистическая партия направляла этот процесс на принципах полного равенства его участников. Охватывал все стороны общественных отноиений, он вахс-дил за рамки сугубо национального, хотя вацзошлышо взаимосвязи были в центре его.

I Ленин В.И. Тезисы по национальному вопросу // Полл.собр.соч. -Т.23. - С.318. " \

Послевоенный этап социалистической интернационализации (19211933 гг.) не означал нивелировки национальных черт; он невольно приобретал характер хозяйственно-политического сотрудничества,обогащая содержание национальной жизни, стимулируя развитие интернациональных связей трудящихся с международный пролетариатом. К сожаление, ухе в эти годы на процессы интернационализации отрицательное воадейогаие отали оказывать сталинские идеологические схемы и стереотипы.

Дроцеор интернационализации в советском обществе 20-х годов адри воей специфике участвующих в ней наций, народностей и национальных групп оотается весьма ценным опытом. В этой связи представляется актуальный изучение опыта развития интернациональных связей трудящихся нашей страны с международным пролетариатом в 1921-1933 годах.

Актуальность темы продиктована попытками националистических элементов на волне справедливой критики сталинизма, роста национального самосознания в.Восточной Европе развенчать содержание интерна-ционалиаыа, обосновать несостоятельность интернационалистских традиций КПСС.

Состояние научной разработки теш. Вопросам интернациональных связей трудящихся нашей страны с международным пролетариатом посвящено немало печатных изданий. Эту литературу можно условно разделит! на зри периода: а) 20-е - середина 50-х годов; б) конец 50-х - начало 80-х годов; в) с середины 80-х годов - по настоящее время.

Публикации первого периода отличает пропагандистская, инструк-тявная направленность, описание первого практического опыта интер-

национальной связи1. В них в одределевной юре отражаются положения концепции мировой революции. Допускаются упрощенные категоричные оценки социал-демократии.Альтернативные подходы к развитию интернациональных связей освещаюгоя крайне редко.Большая чаоть литературы тех лет страдает декларативность». Ее иоточниковая бава

ограничена. Отсутствуют теоретические обобщения. лйогие работы пор

священн деятельности ГОПРа .

Конец 30-х - середина 50-х годов характеризуется некоторым застоем в освещении интернационализационных процессов. Его причины - в жестком ограничении в годы культа личности объектов исследования, круга архивных документов. Но в целом публикации тех лет позволяют проследить эволюцию направлений, форм, методов международных связей.

Исторические решения XX съезда КПСС,образование мировой социалистической системы, обогащение лролэтэрокого интернационализма вызвали внимание к проблематике. Анализируя обилие литеразури второго периода,следует отметить более обстоятельную разработку воцросов солидарности международного пролетариата с Советской республикой по сравнению с освещением выполнения трудящимися СССР своих интернациональных обязанностей перед мировым коммунистически! и.рабочим движением. Прячем, последнее направление раскрывает проблему в аспэкге гражданской истории. Первая попытка освещения ппр-

1 Ваксов В. Гости пролетариата СССР,- М.,1928{Виноградов Б. Ш-ровой пролетариат и СССР.- М.,1928; Гор А. Сквозь огргзду штыков. - М., 1931;Зусшнович А. ,Кан К. Интернациональная связь. -М.; Л., 1928; Лемин И. Повернуть оругио против буржуазии. - ,

1931 и др.

2 Хавкин Я. Красный тыл. Очерки работы ШПР в СССР. - И., 1924; ?,6гценек Я.Я. Партия и ЖПР. - Днепропетровск,Г926; АЬйдинов Д. МОПР в СССР. - М. ,1928;Кровицкпй Г. ЮПР и социалистическое строительство. - А!. ,1928; ГО лет белого террора. - У. ,1929 я г?.

тийного руководства была предпринята в 1956 году М.С.Кузьминым*. Б дальнейшем историко-партийный аспект разрабатывался сравнительно слабо.

Формируются такие направления, как международная деятельность .каждой отдельной общественной организации, солидарность народов СССР с пролетариатом определенной страны, эволюция различных форм связей в историческом разрезе. На рубеже 60-70-х годов начинается изучение истории интернациональных связей отдельных регионов. Ав- • торы подчеркивают объективный, обовдный характер контактов, решающую' роль партийного руководства в укреплении сотрудничества, интор-.национальном воспитании трудящихся, выявлении, ацробации форм, методов интернациональных связей. Обилие подобных исследований лиша-6Т возможности их детального рассмотрения. Отметим, что некоторые из них освещают проблему вне связи со стратегией Коминтерна, лишены историко-партийной направленности, комплексного анализа, проводятся на слабой источников«)® основе. Особо выделим замечание ОдА.Дьвуиина об отсутствии специальной работы на материалах Северного Кавказа^.

Ведущая роль принадлежит фундаментальным исследованиям деятельности большевиков по осуществлению стратегических установок Коминтерна. Их постоянно ведут Г.М.Адибеков, Г.З.Соркин, Ф.И.Фирсов и другие .

1 Кузьмин М.С. Борьба КПСС за укрепление интернациональных связей трудящихся СССР с рабочим классом капиталистических стран (19241928): Автореф.дис. .. .канд.ист.наук. -JI.,1956.

2 Львунин Ю.А. Интернационализм в действии. Интернациональные связи советского рабочего класса в годы социалистического строительства. - Ы., 1985. - С.9.

3 Фнрсов Ф.И. Ленин,Коминтерн и становление коммунистических партий. - М.,1985; Адибеков Г.М. Профинтерн: политика коммунистов в профсоюзном движении. - М.,1981; Соркин Г.З. Коминтерн против шогатаризма и войны. - Ы.,1986.

[рупным вкладом в историографию теш стали труды Ю.А.Львунина^. В делостных многоплановых монографиях освещены эгитационно-пропаган-дастская деятельность партии по проведению мероприятий солидарности трудящихся СССР, руководство ВКП(б) интернациональной деятельностью >бщественных организаций. Выявляется общее, специфичное, своеобразие'. Исследование ведется на фоне борьбы ВКП(б) за международный >абочий фронт.

Вопросы места, роли ВЛКСМ в КИМе, укрепления единства различнее отрядов юношества рассматриваются А.П.Зиновьевым, В.В.Привало-шм, М.М.Мухамеджановым^. В монографических работах Б.А.Карпачева, 1.М.Мухтасипова, А.Я.Панкратова на документальной основе освещается

"3

¡орьба ВКП(б) за сплочение международного профсоюзного движения .

Интересные исследования о партийном руководстве мопровским

даижением СССР провели А.И.Аврус, А.Н.Васильева, Р.И.Пиковская4.

! Лввунин Ю.А. Борьба Коммунистической партии за укрепление интернациональных связей рабочего класса СССР (1924-1928). -М. ,1975; Он же: Интернационализм в действии. - М.,1985. ! Зиновьев А.П. Боевой отряд интернационалистов. - М.,1977; Привалов В.В. КИМ: Страницы истории. - Г,1. ,1979; Мухамедяанов М.М. В единстве - сила. - М.,1983. ! Мухтасипов М.М. Советские профсоюзы в борьбе за международное единство рабочего класса. 1918-1939. - М.,1966; Панкратов А.Я. Международная деятельность советских профсоюзов. - Горький,1971; Карпачев Б.А. Красный Интернационал профсоюзов. - Саратов,1981, . Аврус А.И. Пролетарский интернационализм в действии (Из истории международной организации помощи борцам революции). - Саратов, 1971; Он же: МОПР - организация пролетарской солидарности в борьбе против террора и фашизма (1922-1939). - Саратов,1976; Аврус А.И. .Бабиченко Л.Г..Львунин Ю.А. Верность пролетарскому интернационализму. - Саратов,1983; Пиковская Р.И. Деятельность советской секции МОПР в 1922-1932 гг.: Автореф. дис. ...канд.ист.наук.-М. ,1970; Васильева А.Н. Руководство кошартией советской секцией МОПР в период строительства социализма: Автореф.дис. ...канд.ист. наук. - Ы.,1974.

Они анализируют объективные, субъективные предпосылки создания -МОПРа, руководящую роль в нем рабочего класса, формы и метода организаторской, идеологической деятельности партии, содержание интернациональных связей. А.Н.Васильева обнаружила неизученность • истории МОПРа Северного Кавказа, его роли в реализации решений партии*.

Проведенный анализ свидетельствует о серьезной научной основе для дальнейших поисков, развития локальных исследований. Вместе с тем эволюция интернациональных связей рассматривается в узкоклассовом плане, предстает как бесконфликтный процесс. —

Следует отметить противоречивость развития историографии з

70^60-'е годы. С одной стороны, появляются фундаментальные труды

"Международное рабочее движение", серия "Движение международной 2

солидарности" . Параллельно атмосфере застоя культивировала упрощенный, конъюнктурный подход к историко-партийным исследования!.!. Нередко публикации отличаются единообразием, начетничеством, ком-ментаторством.

Интересующая тема затрагивалась в региональной литературе. Появляются справочные статьи об иммигрантских коммунах в крае. Впервые к истории МОПР в крае обратились Б.И.Тельфер, К.К.Хутыз^.

1 Васильева А.Н. МОПР в новейшей исторической литературе // Вопросы истории. - 1974. - И 5. - С.145-146.

2 Международное рабочее .движение. Вопросы истории и теории в 7-ми томах. - М., 1977-1981; Международная солидарность трудящихся. 19Г7-1923. - Киев,1978; Движение международной солидарности трудящихся. 1924-1928.,- Киев,1980.

I

3 Гельфер Б.И. Помощь узникам капитала в 1921-1925 гг. (По материалам Краснодарского края): Науч.тр. / Краснодар.пед.ин-т,1969. -Вып.103. - С.94-104; Хутыз К.К. Деятельность Адыгейской областной партийной организации по интернациональному воспитанию трудящиеся в период строительства социализма (1917-1937 гг.):Авто-реф.ддс. .. .канд.ист.наук. - Нальчик, 1973.

Злабая источниковая база, фрагментарность, узость хронологических, географических рамок, отсутствие широких обобщений, тенденциозность выводов не дают целостного представления о вкладе МОПРа в развитие интернациональных связей.

Некоторые сведения дают общесоюзные работы о различных формах интернациональных контактов или связях с пролетариатом отдельных стран.

Определенный вклад в решение проблемы внес В.Н.Смирнов*. В его работах общесоюзной тематики подчиненное место отведено мероприятиям КПСС, правительства по развитию братских контактов северо-кавказцев. Сохранен узкоклассовый подход. Замалчиваются трудности, противоречия, негативный опыт. Мопрсвское движение, связи с фасными фронтовиками Германии, международное революционное соревнование анализируются на известном материале. Выпали из поля зрения кампании солидарности с рурскими (1923 г.), английскими (1926 г.)

горняка™, доскональное осмысление акции помощи республиканской Испании. Именно в них интернационализм проявился как идеология, политика, практика коммунистического авангарда. Целостного анализа эволюции контактов с международным пролетариатом, их динамщш, специфики у автора не получилось.

Думается, многогранность проблемы не дает возможности исчерпать ее в одном исследовании. Как справедливо отмечают Н.Ф.Бугай, Е.А.Этенко, надо продолжить исследование интернациональных связей

I Смирнов В.Н. Международная деятельность КПСС по развитию интернациональных связей СССР с трудящимися зарубежных стран (19211937). - Ростов-н/Д,1984;. Он же: Страницы братской солидарности. - Ростов-н/Д,1986; Он же: Деятельность Коммунистической партии по укреплению и развитию интернациональных связей с трудящимися зарубежных стран: Автореф.дис. ...докт.ист.наук. - П., 1987.

трудящихся региона*.

Курс на революционное обновление советского общества после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС-положил начало новому этапу осмысления истории партии. Созданы возможности вести исследования в полном соответствии с цринципом историзма,учетом уроков правда, преодолеть укоренившиеся догмы, стереотипы. Появилась возможность использовать многие ранее закрытые фонды архивов, а значит, выявить во всей сложности, противоречивости послеоктябрьские процессы, с показом достижений, деформаций, ошибок, неудач. Так, в работах Ф.И.Фирсова, И.Н.Ундасынова, З.П.Яхимович, К.К.Ширини остро поставлен вопрос о негативном воздействии культа личности Сталина на Кор

минтерн, о деформациях тактики единого рабочего фронта . Авторы прослеживают тормозящее влияние левацко-догматических установок,командных методов работы Коминтерна на коммунистическое движение, извлекают уроки для современного международного коммунистического и рабочего движения.

Творческому поиску определенный импульс придали дискуссии в ИМЛ при ЦК КПСС по вопросам истории международных революционных ор-

•э

ганизаций . Дебаты выявили неординарные теоретические подходы. Не-

1 Бугай Н.Ф., Этенко Л.А. Межнациональные отношения на Северном Кавказе в освещении новейшей историографии // Известия Сев.-Кавк. науч.центра высш.школы. - Г988. - 1) I. - С.65.

2 Фирсов Ф.И. Сталин и Коминтерн // Вопросы истории. - 1989. - Л 8, 9; Он же: Сталин и проблемы политики единого фронта // Политическое образование. - 1989. - й I; Ундасынов И.Н..Яхимович З.П. Коминтерн: опыт борьбы за единство рабочего движения. - М.,1989 и др.

3 Бабиченко Л.Г. Глубоко, всесторонне, правдиво исследовать историю Коминтерна // Вопросы истории КПСС. - 1987. - й 10; Ватлин А.Ю. Некоторые вопросы истории Коминтерна // Новая и новейшая история. 1989. - К 2; Соколов Р.Н. История Коминтерна: новые подхода // Вопросы истории КПСС. - 1989. - В 7.

которые из них спорны.

Следовательно, наукой накоплен значительный опыт изучения проблемы, выявлены ведущие направления деятельности партийных органов по развитию международных связей, интернациональному воспитанию трудящихся. Однако, упрощенная' трактовка интернационализма ограничивала возможности осмысления проблемы с позиций ленинской политики единого рабочего фронта, объективного анализа интернационалистских традиций. Данные причины, тлеющиеся пробелы обусловили необходимость углубленного исследования.

Цель и задачи работы: обобщить деятельность партийных организаций Северного Кавказа по развитию и укреплению интернациональных связей трудящихся с международным пролетариатом, показать их вклад в осуществление политики международного рабочего единства. При этом предполагается решить следующие задачи:

- исследовать партийное руководство созданием и совершенствованием региональной системы международной работы в 1921-1933 гг.;

- проанализировать направления, формы, методы интернациональных связей партии, комсомола, профсоюзов, МОПРа;

- выявить трудности, противоречия, уроки партийного руководства международной деятельностью общественных организаций;

- изучить опыт интернационального воспитания трудящихся в годы восстановления народного хозяйства, первой пятилетки;

- критически рассмотреть деятельность партии по оказанию практической помощи международному рабочему движению.

Объектом исследования избран процесс партийного руководства развитием интернационального сотрудничества тружеников крупнейшего региона РСФСР - Северо-Кавказского края, в состав которого входили Дон, Кубань, Ставрополье, автономные области и республики. Местные партийные организации отличали богатые революционные тра-

диции, активная работа но реализации ленинского плана строительства социализма, высокий авторитет. Уникальный многонациональный состав, разнообразие социальных условий, географическое соседство с внешним миром предполагали активный поиск оптимальных форм и методов осуществления политики единого рабочего фронта.

Хронологические рамки диссертации определены с учетом новой социально-политической ситуации в мире, страны и охватывают период 1921-1933 годов. В решении проблемы модернизации интернациональных связей международного пролетариата столкнулась ленинская политика международного рабочего фронта и левацкая линия. Противоборство обоих подходов - характерная черта периода. Приход фашизма к власти в 1933'г. показал необходимость возврата к ленинской стратегии Ш конгресса Коминтерна. В 1921-1933 гг. сложилась определенная система международной работы, основные формы и методы интернациональных связей. Северо-Кавказский край выделился как административно-территориальная единица. Период позволяет проследить эволюцию форм и методов партийного руководства е зависимости от конкретно-исторических условий.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение об интернационализме. Автор руководствовался выводами классиков об объективном характере генезиса*, возрастании значения, эволюции содержания интернационализма, видоизменении конкретных форм его проявления, расширении сфер воздействия^. Велика роль интернационального сотрудничества в реализации вземирно-исто-

1 Маркс К.,Энгельс Ф. 0 Польше // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.4. - С.373.

2 Лента В.И. Тезисы ко П конгрессу Коммунистического Интернационала // Полн.собр.соч. г Т.41. - С.167;

Лвяйн В.И. Собрание актива Московской организации РКП(б) // Полн. собр.соч. - Т.42. - (|.71.

рической миссии пролетариата. Б условиях империализма оно должно базироваться на конкретной, действенной, всесторонней взаимопомощи всех отрядов рабочего класса. "Интернационализм на деле-один и только один: беззаветная работа над развитием революционного движения и революционной борьбы в своей страна, поддержка (пропагандой, сочувствием, материально) такой яо о'орьбы. такой же линия и только ее одной, во всех без исключения странах"*.

Принципиально з на чаш выводы классиков о важности союза коммунистов со всеми демократическими, антиимпериалистическими силами, необходимости выработки гибкой тактики по отношению к.-шш,ведения совместных солидарных действий^.

Методология исследования определена и материалами ХХУН съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС о противоречивости социальных процессов, критическом подходе при анализе деятельности партии.

Источниковуи базу составили стенограммы партийных, комсомольских, профсоюзных съездов, конференций и пленумов. В 7 центральных, областных, краевых архивах изучено 60 фондов, около 2400 единиц гфанения. Наиболее содержательные документа представлены в фондах Северо-Кавказского крайкома ВКП(б), крайсовпрофа. В них выявлены информационные, директивные, контрольные, статистические, аналитические материалы, раскрывающие целостный подход партии к созданию и совершенствованию региональной системы международных связей, направления, форм, методы контактов, идейно-политического воспитания трудящихся.

1 Леши В.И. Задачи пролетариата в нашей революции // Полн.собр. соч. - Т.31. - С.170.

2 См.: Ленин В.И. Письмо членам Политбюро ЦК РКП(б) с предложениями к проекту директив ИКНИ делегации Коминтерна на конференции трех Интернационалов // Полн.собр.соч. - Т.45. - С.41-42.

Особую трудность представляет отсутствие мопровских фондов е местных архивах, распыленность материалов МОПРа. Узость источни-ковой базы наблюдается при изучении негативного опыта.

Ценным источником послужили материалы 42 периодических изданий. Впервые вводятся в научный оборот материалы краевых газет "Клич МОПРа", "Интернациональный штурм". Иногда гвчать является практически единственным источником. Однако, в 1929-1933 гг. прослеживается тенденциозность в освещении событий. Эта особенность учитывалась автором.

Научная новизна диссертации:

1. Автор предпринял первую попытку критически переосмыслить деятельность партийных организаций Дона, Кубани, Ставрополья по реализации ленинской политики единого рабочего фронта на основе новых концептуальных подходов. Преодолено узкоклассовое отображе ние интернационального сотрудничества. Анализируются контакты с различными политическими течениями международного пролетариата. Выявлены альтернативы в методах развития интернациональных связей

2. Новизна заключается в комплексном исследовании междунаро.и ной работы в Северо-Кавказском регионе в 1921-1933 гг. Впервые да ется целостный анализ партийного руководства интернациональной де ятельностью местных профсоюзов, развитием мопровского движения ь крае.

3. В исследовании показаны трудности, противоречия, искажен? в осуществлении тактики единого рабочего фронта, показаны последствия ее деформации, чего в предшествующих работах и публикациях не прослеживалось.

4. В научный оборот вводится новый фактический материал в те риториальных рамках Северного Кавказа. Впервые освещена деятельность партии по мобилизации трудящихся на оказание практической

помощи рурским (1923-1924 гг.), английским (1926 г.) горнякам, берлинским пролетариям (1929 г.).

5. Впервые сделана попытка проанализировать и обобщить опыт интернационального воспитания различных возрастных, социальных категорий трудящихся в широком и узком понимании данной задачи.

Апробация работы. Соискатель апробировал оснввные положения диссертации на региональных научных конференциях: "Традиции в культуре и проблема культурного наследия" (Орджоникидзе, 1986 г.),"Пути активизации человеческого фактора в условиях ускорения социально-экономического развития советского общества" (Краснодар, 1986), "Великий Октябрь и осуществление его идей на Дону и Северном Кавказе" (Краснодар, 1987), "Новые явления в системе социалистических аграрных отношений" (Краснодар,1988), "Духовная культура и формирование личности" (Краснодар,1989).

СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Построена по проблемно-хронологическому принципу.

Глава I - "Курс ЕКП(б) на создание и совершенствование системы международной работы в Северо-Кавказском регионе в годы восстановления народного хозяйства" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Партийные и профсоюзные организации в борьбе за осуществление ленинской политики единого рабочего фронта" показана диалектическая трансформативность интернационализма. Автор подчеркивает объективную необходимость ленинской политики единого рабочего фронта, ее диалектическую связь с концепцией нэпа, идеей лжрного сосуществования. Обосновывается национальное, интер-

национальное значение международного сотрудничества, потребность в модернизации братских контактов, поиске специфики их проявления на Северном Кавказе.

Прослеживаются усилия Коминтерна, Профинтерна, партийного руководства по конкретизации общепартийной линии, интернациональному воспитанию масс, созданию системы международной работы. Партия учитывала традиционные, отрабатывала новые формы и методы формирования интернационалистского мировоззрения. Идейно-политическое воспитание представляло единый процесс, охватывавший советских и иностран ных трудящихся. Тем самым обеспечивалось теоретическое осознание интернационализма.

В диссертации отражено практическое взаимодействие партийных, профсоюзных органов в оказании помощи рурскому пролетариату (19231924 гг.), антиимпериалистической революции в Китае (1924-1928 гг.). Оно выразилось в разграничении задач, координации солидарных дейст-вжй, апробации их форм, обмене опытом и др. По этим направлениям интернационализм охватил все социальные категории трудящихся реги-ОЕа, выковал героические образцы самопожертвования*.

Рурский кризис гокззал, что партия не всегда руководствовалась правильными политическими оценками международных событий. Анализ ситуации осени 1923 г. привел к выводу о переоценке партией теша, размаха, перспектив германского рабочего движения. Это обусловило упрощенный подход к развитию движения солидарности^. Результатом недиалектичного понимания солидарности является революционный романтизм, левизна, а с другой стороны - забвение интернационального- долга. Все это сужает социальную опору освободительной

1 ГАРО ф.2287,оп.1,д.281,л.И0-Ш; ЦГАОР СССР ф.5451,оп.7,д.64, л.21,25.

2 ЦПА ИШ ф.17,оп.60,д.680,л.33; ПАКК ф.2815,оп.1,д.327,л.1.

борьбы.

Автор анализирует направления, формы, методы организаторской, идейно-воспитательной работы ВКП(б) с иностранными рабочими делегациями. Профсоюзные органы использовали делегации и для осуществления единого фронта "сверху". Сотрудничество с лидерами различных политических организаций сыграло определенную роль в образовании Англе-русского комитета (АРК). Опыт показал возможность, жизненную необходимость политического взаимодействия демократических сил на антивоенной, антиимпериалистической основе. Левацким методам был найден альтернативный подход е интернациональном сотрудничестве пролетариата.

Стремление выполнить свои обязательства в АРК вызвало мощную поддержку всеобщей забастовки и стачки английских горняков (1926г.) В диссертации анализируется сотрудничество с течениями внутри британских тред-юнионов, ход солидарности, новации поддеркки, роль различных категорий трудящихся в содействии шахтерам, проблемы интернациональной работы. Трудящиеся края продемонстрировали возроо-шую интернациональную зрелость, собрав в фонд помощи горняков Великобритании 773891 руб.23 коп.* Вместе с тем правые лидеры пошли на ликвидацию АРК з 1927 г.

Профсоюзы аккумулировали накопленный опыт, вели самостоятельную деятельность по консолидации мирового профсоюзного движения. Плюрализм освободительного движения не отвергает борьбу за утверждение общечеловеческих интересов.

Вторсй параграф-"Революционное сотрудничество комсомольских организаций с братскими союзами молодежи" - посвящен вопросам места, роли РКСМ в создаваемой партией системе международной работы.

I ЦГАОР СССР ф.5451, оп.13а, д.170, л.13.

Раскрыта организационная, идеологическая помощь партийных комитетов комсомольской печати, политическому просвещению, руководящему активу в разъяснении документов КИМа,,общепартийных установок по вопросам интернациональной связи. Выделены активные формы идейно-воспитательной работы: вечера международной политики, интернациональной переклички, политтир, интернациональное полпредство. Показана важность учета специфики отдельных областей, социальных групп в интернациональном воспитании.

Исследуются такие формы контактов с зарубежной молодежью как Международный юношеский день, помощь молодым революционным борцам, кампании солидарности с германским КСМ (1924 г.), английскими горняками, Китайским КСМ (1927 г.). Одновременно прослеживаются поиски комсомолом молодежной специфики в интернациональной работе ,рост политического влияния на беспартийную молодежь.

Наиболеэ позитивным было интернациональное шефство над братскими союзами. В 1924 г. шефами комсомольцев Германии являлись черноморские ячейки РКСМ. В 1926 г. Северо-Кавказский комсомол принял шефство над итальянским КСМ. Комсомол Дона, Кубани, Ставрополья, Черноморья сотрудничал соответственно с ячейками Пьемонте,Тосканы, Кампаньи, Венеции. Прикрепление организаций осуществлялось с учетом однородности производств*. Комсомольцы вели обмен опытом внутрисоюзной работы, информацией о положении молодежи, страны,переписку, организовывали материальную помощь. Политическое значение имело пребывание в 1927 г. в Ростове, Шахтах,Краснодаре,Новороссийске члена ЦК КСМ Италии А.Мартини^. Делегации молодежи состояли из комсомольцев, максималистов, анархистов, католиков. Их пребывание укрепляло моральный дух, антифашистский фронт молодежи,

I ПАРО ф.171,оп.I,д\49,л.24-25.

. 2 Там же, д.105,л.24; ПАКК ф.2000,оп.1,д.56,л.95.

воспитывало гражданские качества шефов.

Автор делает аргументированный вывод о том, что шефство синтезировало другие вида контактов, полнее отражало специфику массо-' вой работы среди молодежи. Оно превратило комсомол в полноправный субъект создававшейся системы.

В третьем параграфе - "Северо-Кавказский МОПР - проводник политики партии по укреплению контактов с революционными деятелями международного пролетариата" - анализируется вклад,этой организации в укрепление интернационального единства, раскрывается опыт партийного руководства МОПРЭм.

Местные комитеты РКП(б) оперативно поддержали идею помощи узникам капитала. В марте 1923 г. коммунисты Пятигорска постановили ежемесячно отправлять в МОПР Г/2 процента заработка. Славянский отделкой провел кампанию помощи пленникам буржуазии, собрав на эти цели 38043 руб..значительную часть продовольствия? Политическая,организаторская,идеологическая деятельность партии обеспечила распространение мопровских идей в крае. МОПР расширил социальную опору интернациональной работы.

¿■чтор показывает динамику эволюции организации, помощь профсоюзов в ее становлении, методы партийного руководства. Организацяонн ный период закончился созданием в августе 1924 г. краевого комитета МОПР.

Анализ фактического материала подводит к выводу, что формированный рост ячеек, коллективное членство, коммерциализация, неразвитость содержания работы привели к спаду мопровского движения.Этим объясняется курс ВКП(б) на усиление интернационального воспитания мопровцев, активное вовлечение крестьянства, горцев на основе добро-

I ЦПА ИМИ ф.17,оп.60,д.608,л.61, д.681,л.34-35; ПАКК ф.12500,оп.1, д.9,л.73,76,78, д.49,л.69,73,74.

вольности, индивидуального членства, развитие самодеятельности МОПРа, который включался в единую систему интернациональной работы.

Акцент сделан на исследовании форм помощи революционным борцам: шефства над политзаключенными капиталистических тюрем, их семьями, акций солидарности, поддержки политэмигрантов, контактов с зарубежными секциями Красной помощи и др.

В разделе показано, как развивались интернациональные связи в единстве с интернационалистским воспитанием. Характер,содержание, методы агитации и пропаганды детерминировались обстановкой, в которой они реализовнвались. Массовая работа строилась на основе комплексного использования всех средств интернационалистского влияния. Проводимые мероприятия помогали сплачивать трудовое крестьянство, повышать его политический, культурный уровень.

Партийное руководство способствовало превращению МОПРа в школу практического интернационализма. В 1923-1928 гг. краевой организацией собрано 60000 руб. в помощь узникам демократических убеждений*. Это благотворно воздействовало на процесс консолидации прогрессивных сил.

Глава П - "Опыт и проблемы интернациональной деятельности ВКП(б) на начальном этапе реконструкции народного хозяйства" -включает три параграфа.

В первом параграфе - "Развитие интернациональных связей партийных и профсоюзных комитетов региона" - на основе анализа новой социально-политической ситуации в мще, стране обосновывается необходимость совершенствования интернационалистского механизма.раскрывается конкретный опыт этой работы.

Соискатель рассматривает негативное воздействие теоретичес-

I Спутник ыопровца,. 1930, №2, с.6; Бюллетень ЦК МОПР СССР, 1928, . в.4, с.8.

ких взглядов, практических действий Сталина на развитие интернациональных связей. В диссертации подчеркивается, что недооценка потенциальных возможностей капитализма привела 7,71 конгрессы Коминтерна к тактическим просчетам, деформация;,! ленинской политики единого рабочего фронта.

Подобные тенденции прослеживаются на материалах партийных организаций Северного Кавказа. На основе анализа движения солидарности с жертвами первомайских расстрелов 1929 г. в Берлине показываются противоречивые моменты. С одной стороны, под руководством ВКП(б) крепло сотрудничество общественных организаций, совершенствовался интернационалистский опыт. В фонд берлинских рабочих было собрано 152875 руб.* С друтой - отождествление реакционных лидеров с социал-демократическими рабочими, всех социалистов с фашизмом ослабляло социальную базу международного рабочего фронта.

Критически осмысливаются новые формы контактов партийных и профсоюзных комитетов: связи с Союзом Красных Фронтовиков Германии, международное революционное соревнование, использование иностранных рабочих и специалистов, интернациональная корреспонденция.

В диссертации анализируются чрезмерно идеологизированный, узкопартийный, левацкий характер данных форм интернационального общения международного пролетариата. Рассмотрение материалов о проведении международных антиимпериалистических дней 1923-1933 гг., социалистического соревнования колхозных партийных ячеек за Знамя печатного органа КПГ "Роте Фане" приводит к выводу о отрешении подчинить практический интернационализм интересам административно-командного, бюрократического аппарата.

"Колхозная правда" широко , пропагандировала соревнование

I Клич МОПРа, 1930, й II, с.4.

партячеек для форсирования хлебозаготовок в 1932-1933 гг. Этот опыт обобщен автором. Вместе с тем он подвергает критическому анализу применявшийся тогда продразверсточный метод выполнения обязательств, сопровождавшийся репрессиями. Официальная пропаганда оправдывала эти чрезвычайные меры интересами международного пролетариата, что, по сути дела, являлось спекуляцией на идее интернационализма. Формы международных контактов восстановительного периода постепенно трансформировались.

В главе раскрываются направления, формы и методы интернациональной работы отраслевых союзов в рабочей среде, с иностранными рабочими и специалистами; анализируется как позитивный, так и негативный опыт. Наряду с этим высказываются советы, как использо-*

вать или учитывать этот опыт в современной социальной практике.

Во втором параграфе - "Перестройка деятельности МОПРа в реконструктивный период" - раскрываются содержание и трудности этой работы, выясняются причины спада активности моцровских организаций, попытки преодоления такой пассивности.

В 1928 г. Северо-Кавказский крайком ВКП(б) сконцентрировал внимание организаций МОПРа на необходимости создания ячеек в обобществленном секторе экономики. Им рекомендовалось поддержать хозяйственно-политические кампании, искать собственные метода работы1.

В диссертации показано, как организации МОПР участвовали в социалистическом переустройстве деревни. Документальный материал убеждает, что МОПР в то же время не избежал ошибок и шараханий в своей работе, связанной с процессом кооперирования крестьян. Администрирование коснулось и деятельности мопровских организаций. Так.крайком МОПРа форсированно создавал ячейки, спешно приводил

I ПАШ ф.8,опЛ,д.428,л.117; ПАРО ф.7,оп.1,д.747,л.1С-Г7.

их численность в соответствие с темпом сплошной коллективизации. Попытки 17 краевого съезда МОКР стабилизировать развитие организации на естественной основе столкнулись с административными подходами. Если на I января 1931 г. МОПР насчитывал 386000, то на ту же дату 1933 г. - 713458 членов. Увеличивалось и количество ячеек. В 1930 г. их насчитывалось 677, а в 1932 г. - 27001.

В диссертации рассматриваются и вопросы участия мопровских организаций в коллективизации сельского хозяйства: формы этой деятельности, роль ударных бригад МОПРа в сплошное коллективизации, хлебозаготовках. Автор анализирует противоречивую роль мопровского соревнования, целью которого был количественный рост ячеек. Эту линию поощрял ЦК МОПР. За оценку деятельности мопровских организаций брались форсированные темпа коллективизации. Такие передовики на Ш съезде МОПР СССР (1931 г.) награждались Красным Знаменем Китайского МОПРа . При таком формализме выхолащивалось истинное содержание интернационализма.

Автор анализирует теоретический и профессиональный уровень идеологических кадров МОПРа, раскрывает стиль их работы, отмечает, что увлечение администрированием цриводило к деформациям в интернациональной работе, к упрощенным оценкам событий в мире.

■ В диссертации обобщается и позитивный опыт в деятельности МОПР, црослеживаются связи с секциями Красной помощи Запада, шефство над политэмигрантами, кампания спасения 9 негритянских юношей из Скотссборо. Опорной базой интернациональной работы явился обобществленный

сектор экономики. Коллективистские чувства рождали солидарность. Материальная помощь борцам революции в 1928-1933

1 ЦГАОР СССР ф.8265,оп.1,д.49,л.47, д.55,л.155, д.59,л.166.

2 Там же, д.27,л.186, д.73,л.123.

годах составила 1395499 руб.* МОПР занял важное место в региональной системе интернациональной работы. Вместе с тем автор делает аргументированный вывод о нестабильном развитии МОПРа. Форш интернациональных связей приобретала государственный характер .левацкую окрашенность, что не могло не отразиться на размывании и ослаблении единого рабочего фронта.

В третьем параграфе - "Роль комсомола в формировании интернационалистского мировоззрения советской молодежи" - выявляются внешние и внутренние факторы, обуславливавшие актуальность данной проблемы. Политическая линия Северо-Кавказской краевой комсомольской организации била направлена на укрепление интернационального единства.народов края и активизацию сотрудничества с международным молодежным движением. Практическому решению этой задачи послужила цропаганда интернационального смысла строительства социализма, значения моральной, материальной поддержки революционной борьбы зарубежного пролетариата через систему комсомольского просвещения. Одновременно интернациональной комиссией, учрежденной крайкомом ШКСМ распространялся опыт мевдународной работы.

Автор раскрывает воспитательное значение инициативы, связанной с подготовкой к 10-летию Коммунистического Интернационала Молодежи (КИМ). Пленумы Кубанского и Майкопского окружк<змов ВКП(б) выдвинули идею организации хлебных эшелонов имени ЦП ВрЩб) и 10-летия КИЫа. В ноябре 1929 г. майкопские комсомольцы передали 60000

пудов хлеба пленуму КИМа. Исполком КИМа высоко оценил эту форму

р

интернациональной солидарности советского народа . Автор раскрывает позитивную роль международного соревнования в интерна-

1.ЦГА0Р СССР ф.8265,оп.1,д.48,л.54, д.49,л.293; Бюллетень ЦК МОПР,

1929, & 5, с.31; 1930, № 5, с.30; 1931, Я 4, с.29.

2 ПАЮС ф.10965,опЛ,д.48,л.128; Документы и материалы по истории Краснодарской организации ВЛКСМ (1918-1976).-Краснодар,1978.-С.7]

циональном воспитании. В качестве подтверждения этому приводится опыт организации соревнования Ейского и Австрийского комсомола, молодежных организаций. Успех соревнования обеспечивался целенаправленным, творческим применением самых разнообразных форм интернационалистской деятельности. Автор делает вывод о том,что данная форма связи имела узкоклассовый характер. Содержание соревнования направлялось на усиление агитационной работы среди сторонников социал-демократии. Исключалось сотрудничество комсомольцев и социал-демократической молодежи в борьбе против фашизма.

В 1928-1932 гг. МВД пропагандировал неприязнь к политике Содантерна молодежи, узкоклассозое понимание интернационализма.Комсомол углублял контакты с итальянским КСМ. Интернациональная связь . развивалась только с коммунистической модддежью. Следовательно,су-калась социальная основа борьбы за международный рабочий фронт. !

На основе проведенного исследования автор делает аргументированный вывод о том, что опыт партийного руководства развитием интернациональных связей трудящихся Северного Кавказа с международным пролетариатом в 1921-1933 гг. свидетельствует, что целенаправленное развитие интернациональных связей с трудящимися зарубежных стран явилось объективной закономерностью социалистического строительства. Рост потенциала мира и социализма зависит от уровня сотрудничества прогрессивных сил.

Характерная черта интернационализации общественных отношений в условиях реального социализма и свойственного ей сложного переплетения национального и интернационального феноменов заключается в том, что забота об адекватных объективных потребностях сочетания общих (межгосударственных) и"национально-государственных интересов выступает в качестве общего дела марксистско-ленинских партий. Подходы же к нему оказываются далеко не всегда одаозяач-

ными. Немаловажен к такой вывод: сколь специфичными бы ни были национальные интересы реального социализма, центростремительное действие долговременных объективных факторов, стимулирующих интернационализацию на современном этапе, неуклонно нарастает. Это вызвано прежде всего тем, что развитие современных, в том числе социалистических, производительных сил требует выхода за пределы сугубо национальных и национально-государственных сфер.

Каждая нация максимально использует для своего блага и собственный потенциал, и возможности международного сотрудничества. Присущая производственным отношениям объективная потребность преодоления национально-государственных границ, в свою очередь, вызывает необходимость интернационализации производства, экономической интеграции и международного разделения труда.

Процесс интернационализации - не означает плановое, равномерно охватывающее все сферы общественной жизни движение. История человечества дает немало примеров такого рода, когда общественные потребности и объективные обстоятельства выдвигали на первый план и соответственно стимул1фозали те или иные направления интернационализации.

На степени продвижения социалистического общества на пути интернационализации сказывается наследие прошлых лет, с которым не считаться нельзя. Однако прошлое не должно стать тормозом на естественном пути интернационализации общественных отношений.

Б заключении диссертационной работы подведены итоги исследования и высказаны рекомендации, направленные на углубление интернационализации общественных отношений.