автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Деятельность общественных организаций военных ветеранов в современном политическом процессе Российской Федерации

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Щепетин, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Деятельность общественных организаций военных ветеранов в современном политическом процессе Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Щепетин, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования групп интересов как субъектов политического процесса.

1.1. Развитие теоретических исследований организованных групп интересов в политическом измерении.

1.2. Группы интересов в современном политическом процессе в Российской Федерации.

Глава 2. Общественные организации военных ветеранов как группы интересов в условиях формирования новой российской государственности.

2.1 Этапы становления организаций военных ветеранов и активизация их политической деятельности в Российской Федерации.

2.2. Политико-правовое обеспечение деятельности организаций военных ветеранов в Российской Федерации.

Глава 3. Основные направления политического участия общественных организаций военных ветеранов на уровне субъекта Российской Федерации.

3.1. Взаимодействие общественных организаций военных ветеранов с политическими объединениями и органами власти на региональном уровне.

3.2. Оптимизация деятельности региональных общественных организаций военных ветеранов в современных политических процессах.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Щепетин, Александр Владимирович

Актуальность темы исследования обусловлена очевидным повышением роли гражданского общества в лице его институтов — групп интересов* - добровольных объединений граждан, самоорганизующихся- для реализации и- защиты как своих личных интересов и прав, так и общих целей государства и общества во всех сферах общественной жизни. Необходимость создания условий для развития гражданского общества- отметил Президент РФ Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию РФ в 2009 г. Он в частности, подчеркнул: «Люди, неравнодушные к тому, что происходит вокруг, должны иметь все возможности для реализации своих благородных устремлений. мы поддержим тех, кто бескорыстно посвящает свой труд и время другим людям. Рост гражданского-самосознания, развитие институтов гражданского общества возможны только в развитой политической системе»1.

Подъем общественной активности населения связан с проводимыми в России в конце XX - начале XXI в. демократическими реформами. Именно в это время возникают различные по направлению деятельности группы интересов — от политических партий и профессиональных союзов до организаций ветеранов войны, труда, участников и ветеранов боевых действий на территории иностранных государств и Российской Федерации, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, молодежных организаций и т.д.

По нашему убеждению, особое внимание заслуживает деятельность общественных организаций военных ветеранов, первоначальной целью создания которых была реализация личных интересов — социальная защита данной категории граждан и членов их семей. Необходимо подчеркнуть, что эта социальная группа специфична: за достаточно короткое время многим ее членам приходилось несколько раз адаптироваться к различным условиям жизнедеятельности — военным, в условиях боевых действий, а затем к мирным.

1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 13.11.2009.

При этом и те и другие обстоятельства динамично изменялись, что приводило к серьезным трансформациям их статуса. Для подавляющего большинства ветеранов боевых действий адаптация к гражданскому образу жизни и интеграция в мирную профессию сопровождаются крушением личностных надежд и перспектив; изоляцией и отчужденностью по отношению к социуму. В реальной социально-политической практике их опыт и знания оказываются I невостребованными, а сами они и члены их семей подвергаются-маргинализации2.

Люди, привыкшие к исполнительности и высокой организованности, обладающие специальными военно-прикладными умениями, при недостаточно продуманной государственной политике способны превратиться в деструктивную общественную силу, пополнив ряды внесистемной оппозиции и криминальных сообществ. Проблема общественных организаций военных ветеранов как группы интересов и активных представителей гражданского общества приобрела актуальный теоретический и политико-прикладной характер, что отражается в научных дискуссиях политиков, экспертов, ученых-политологов. От ее решения зависит содержание взаимоотношений между государственными и неправительственными организациями, характер участия военных ветеранов в социально-политических процессах.

В настоящее время общественные организации военных ветеранов все в большей степени политизируются: участвуют в избирательных кампаниях, оказывают существенное влияние на выборы на всех уровнях власти; стремятся приобрести статус независимого субъекта политической модернизации страны. Этому способствует ряд факторов: разразившийся мировой финансово-экономический кризис, приведший к падению уровня жизни населения России; сложная военно-политическая обстановка в мире, проводимая в 2008-2010 гг. военная реформа. Необходимость проведения комплексного политологического анализа политической деятельности общественных организаций военных

2 Братов М.А. Психологическое воздействие в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий: автореф. дис. . канд. психолог, наук: 19.00.05. - М., 2009. - С. 3. ветеранов как активных субъектов гражданского общества обусловила выбор темы нашего исследования.

Степень научной разработанности. Роль групп интересов — гражданских ассоциаций (общественных объединений) как наиболее активных структурных элементов гражданского общества, в процессе- взаимодействия- социума- и государства традиционно находит отражение в научных теориях и концепциях.

Появление сообществ людей, связанных между собой на политической, религиозной, профессиональной основе, относится к протогосударственному периоду существования человечества. Наличие данных объединений, призванных артикулировать частные и групповые интересы и потребности, затрагивающие интересы государства и общества, являлось одним из объектов изучения мыслителей- античности. Так, древнегреческий мыслитель Платон писал о принципах гармоничного устройства общества , Аристотель — о статусе человека и гражданина, о роли собственности для сохранения стабильности общественных и государственных институтов4, Цицерон - о государстве как общем деле народа, о роли гражданских обязанностей5.

ВгХУ1 - XVII вв. в Европе происходит возникновение основ правовой государственности, превращающей человека из подданного в гражданина. € выходом в свет научных трудов Г. Гроция, Т. Гоббса, Д. Локка6 гражданское общество приобретает в XVII веке статус научной категории и в дальнейшем получает свое развитие в XVIII веке в работах А. Гамильтона, В. Гумбольдта, Ж. Ж. Руссо, Д. Мэдисона, А. Фергюссона7 и др. исследователей. Ученые соглашались с тем, что общество почти всегда расколото на «фракции», отстаивающие свои специфические интересы, подчеркивали, что наличие этих

3 Платон. Государство. Законы. Политик. - М.: Мысль, 1998.

4 Аристотель. Политика // Платон, Аристотель. Политика. Наука об управлении государством. - М.: Эксмо, 2003.-С. 307-585.

5 Цицерон М.Т. О государстве. О законах. О старости. О дружбе. Об обязанностях. - М.: Мысль, 1999.

6 Гроции Г. О праве войны и мира. В 3 т. - М.: Госюриздат, 1956; Гоббс Т. Основы философии. Часть третья. О гражданине // Избранные произведения в 2-х т.Т. 1. - М.: Мысль, 1965. - С. 287 - 387; Локк Дж. Два трактата о правлении// Соч. в 3 т. Т. 3. (Философское наследие). - М.: Мысль, 1988.

7 Гумбольдт В. Идеи к опыту, определяющему границы деятельности государства // Язык и философия культуры. — М.: Прогресс, 1985. - С. 25 - 141; Федералист: Политические эссе А. Гамильтона, Д. Мэдисона и Д. Джея. - М., 1993; Руссо Ж. Ж. Об общественном договоре. Трактаты. - М.: КАНОН-пресс, Кучково поле, 1998; Аникин А.В. Адам Смит и Адам Ферпосон // Вопросы истории. - 1965. - № 5. групп вовсе не следует рассматривать как отрицательное явление, наоборот, они свидетельствуют о многообразии интересов и ценностей.

В XIX веке связь между государством и гражданским обществом обстоятельно рассмотрел классик немецкой философии Г.В.Ф. Гегель8. Гражданское общество он трактовал как систему потребностей и их удовлетворения посредством труда в условиях формального равенства всех людей, утверждения частной собственности, свободы промыслов , и частной инициативы9. При этом он выделил социально-экономические противоречия гражданского общества, поляризацию в нем богатства и нищеты, а также подчеркнул важную роль государства в защите частной собственности.

Началом анализа политического поведения отдельных личностей и групп интересов стала работа американского политолога А. Бентли10. Деятельность организованных групп интересов и их отношения друг с другом автор рассмотрел как постоянно изменяющийся процесс, в ходе которого осуществляется давление олицетворяемых ими общественных сил на правительство с целью привлечения к себе и своим проблемам внимания, а в отдельных случаях и с целью принуждения его подчиниться их воле. Исходя из этого, группы интересов стали анализироваться в контексте системы принятия решений, в ходе формирования государственной политики. В дальнейшем данный подход получил поддержку и был развит в трудах Г. Алмонда, Р. Даля, Р. Доуза, Ж. Мейно, Д. Трумэна и др.11.

В 90-е годы XX века, когда российская политическая наука делала свои первые шаги, к данной тематике обратились и отечественные ученые К.С. Гаджиев, О.В. Гаман-Голутвина, Н.В. Горлова, Е.В. Золотарева, A.B. Кулинченко, Н.Ю. Лапина, С.П. Перегудов, И.С. Семененко, А.И. Соловьев,

8 Гегель Г.В.Ф. Общество и государство / Философия права // Антология мировой философии в 4-х т. T.3. — М., 1971.-С. 337-348.

9 Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М., 1990. - С. 271.

10 Bentley A. The Process of Government: A Study of Social Pressures. New Brunswick. - London, 1995.

11 Алмонд Г. Верба С. Гражданская культура. Политические установки и демократия пяти наций // Антология мировой политической мысли в 5-ти т. Т. 2. Зарубежная политическая мысль XX века. - M.: Мысль, 1997; Dahl R. Modern Political Analysis. Englewood Cliffs, 1963; Dowse R.E., Hughes J.A. Political Sociology. - L., 1986; Коломийцев В. Ф. - Ж. Мейно. «Группы давления» во Франции; Ж. Мейно. Новые исследования о «группах давления» во Франции; Миллс Р. Властвующая элита, пер. с англ. - М., 1959; Truman D. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion. -N.Y.: Knopf, 1951.

К.Г. Холодковский и ряд других исследователей12.

В это же время происходит правовое оформление групп интересов, предстающих организационно как различные формы общественных объединений. Так, в соответствии с Законом СССР от 9 октября 1990 г. № 17081 «Об общественных объединениях» под общественным объединением стало пониматься «добровольное формирование; возникшее в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов». К общественным объединениям были отнесены: политические партии, массовые движения, профессиональные союзы, женские, ветеранские организации, организации инвалидов, молодежные и детские организации, научные, технические, культурно-просветительские, физкультурно-спортивные и иные добровольные общества, творческие союзы, землячества, фонды, ассоциации и другие объединения граждан.

Обращение внимания государства на роль организованных групп интересов в политической и социально-экономической жизни общества способствовало более основательному исследованию специфики функционирования общественных организаций в отечественном обществознании. Для диссертанта большое значение имели труды A.A. Аузана, М.Г. Анохина, A.A. Борисенкова, В.П. Воротникова, Л.Ю. Грудцыной, B.C. Комаровского, Р.Х. Макуева, О.В. Малаховой, С.П. Перегудова, А.Н. Спасского, К.В. Старостенко, Д.В. Федоренко и др.13, в которых анализируются

12 Гаджиев К. С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. - 1991. - № 7; Гаман-Голутвина О.В. Группы интересов: ретроспектива // Полития. - 2001

- №4 (18); Горлова Н.В. Институциональные основы согласования корпоративных интересов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 2002. - № 6; Золотарева Е.В. Группы интересов в политике // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 1999. - № 1; Кулинченко Л. В. Государственная власть и интересы общественной самоорганизации // Полис. - 2004. - № 6; Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и Российское государство. - М., 1999; Соловьев А.И. Роль политической культуры в становлении гражданского общества // Проблемы становления гражданского общества в России. — М., 2003; Холодковский К.Г. Гражданское общество в России: структура и сознание. — М., 1998. ь Аузан A.A. Кризис ожиданий и варианты социального контракта // Общественные науки и современность. -№ 5. - 2004; Борисенков A.A. Гражданское общество: сущность и особенности формирования // Социум и власть. - № 1. — 2009; Воротников В.П., Анохин М.Г. Лоббизм в контексте современной политической деятельности. - М., 2006; Грудцына Л.Ю. Государственно-правовые механизмы формирования и поддержки институтов гражданского общества в России. Монография / Под ред. докт. юрид. наук, проф. H.A. Михалевой.

- М.: Издательство «Манускрипт», 2008; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под ред. В. С. Комаровского. - М., 2001; Макуев Р.Х. Правовое государство и его перспективы в Российской не только теоретические аспекты обозначенной проблемы, но и раскрываются формы участия организованных групп гражданского общества в политической жизнисовременной России.

Исследование показало, что проблемы социальной защиты ветеранов периодически находят отражение в трудах современных ученых14, рассматриваются на различных уровнях государственной власти и в органах муниципального управления, анализируются научными центрами и общественными организациями. Важный вклад в разработку названной проблематики вносят научно-практические конференции, проводимые Российским организационным комитетом «Победа» и Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане.

Вместе с тем вопросам создания и становления общественных организаций военных ветеранов уделяется недостаточное внимание, что приводит к возникновению поверхностного, лишенного методологической основы толкования роли и места данных субъектов в современной политике Российской Федерации.

Федерации в интересах прав и свобод человека // Российская академия юридических наук. - Научные труды 9, том 1. -2009; Малахова О.В. Институционализация групп интересов в процессе взаимодействия гражданского общества и государства в современной России: автореферат дис. . канд. полит, наук. — Орел, 2005; Нечаев Д.Н., Селиванова Е.С. Модели и практики институционализации регионального гражданского общества в РФ (на примере Воронежской области) // Среднерусский вестник общественных наук. Научно-образовательное издание. - № 2. - 2010; Половнева Л. С. Институционализация региональных групп интересов в процессе формирования социального государства в современной России: автореферат дис. . канд. полит, наук. - Орел, 2009; Старостенко К.В. Конституционно-политическое многообразие: сущность и проблемы реализации в Российской Федерации: Монография. - Издательский Дом Р. Асланова «Юридический Центр», «Юридический Центр-Пресс», 2008; Спасский А.Н. Группы интересов и политический процесс в современной России: взаимодействие и взаимовлияние // Без темы, 2007; Федоренко Д.В. Политико-правовые механизмы взаимодействия институтов гражданского общества и государства в современной России: дис. . канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2007.

14 Алимов С.Ю. Реализация норм международного права в области социальной защиты ветеранов государств-участников Содружества // Политика и общество. - № 5. - 2006; Горяева С.Н. Социальная защита ветеранов труда в период трансформации российского общества: региональный аспект (социологический анализ): дис. . канд. социол. наук. - M., 2003; Каламкарян P.A. Проблемы совершенствования государственной политики по социальной защите участников и инвалидов боевых действий в Российской Федерации. (По материалам Всерос. науч.-практ. конф.) // Государство и право. - № 8. - 2005; Корсаков Д.В. Федеральный закон «О ветеранах» как-ключевое звено системы правового регулирования социальной поддержки ветеранов / Д.В. Корсаков // Право в Вооруженных Силах. - № 8. - 2007; Корякин B.M. Комментарий к Федеральному закону «О ветеранах». - М.: За права военнослужащих, 2006; Круглое A.A. Становление общественных организаций России и опыт Германии // Власть. - №7. - 2005; Мельков С. А. Гражданско-военный диалог: состояние и некоторые перспективы развития в России // Среднерусский вестник общественных наук. Научно-образовательное издание. — №2. -2010; Старцун B.H. Реализация прав ветеранов военной службы. (Международно-правовой и сравнительно-правовой опыт научного исследования) // Государство и право. - №4. - 2004; Чепурной А.Г. Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий: автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М , 2006.

Ввиду вышеизложенного данное исследование, направленное на изучение процесса становления общественных организаций военных ветеранов, путей развития» ветеранского движения как организованной общественной силы, способной плодотворно и эффективно воздействовать на политику государства, будет иметь научный и практический интерес:

Объект исследования — содержание и направленность политического процесса в современной Российской Федерации.

Предмет исследования — основные направления и особенности деятельности общественных организаций военных ветеранов в политическом процессе Российской Федерации.

Целью диссертационной работы является определение роли общественных организаций военных ветеранов и выявление особенностей их участия в политическом процесс Российской Федерации.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

- анализ общетеоретических аспектов формирования организованных групп интересов в политике;

- выявление сущностных характеристик групп интересов как субъектов (акторов) современных политических процессов;

- исследование основных этапов становления организаций военных ветеранов как групп интересов и активизации их политической деятельности в Российской Федерации;

- политико-правовой анализ деятельности организаций военных ветеранов в процессе формирования новой российской государственности;

- выявление механизмов взаимодействия общественных организаций военных ветеранов с политическими объединениями и органами государственной власти субъектов Федерации;

- выработка рекомендаций по оптимизации деятельности общественных организаций военных ветеранов регионов в современных политических процессах.

Гипотеза исследования. Радикальная трансформация российского общества, утверждение демократических ценностей его организации и функционирования невозможны без скоординированной политики государства и различных неправительственных объединений. Общественные организации военных ветеранов как специфические группы интересов представляют собой? один из институтов гражданского общества, способный проявлять себя- в качестве инструмента влияния на политические отношения в соответствии с тенденциями социально-политического развития Российской Федерации. В период политической модернизации вектор активности организаций военных ветеранов все в большей мере смещается с решения социальных и благотворительных задач к попыткам решения задач политического характера, прежде всего задач защиты национальной безопасности. Однако потенциал организаций военных ветеранов не в полной мере используется органами публичной власти ввиду неготовности политической элиты к взаимодействию с этими активными институтами гражданского общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составляют идеи, концепции и положения отечественных и зарубежных ученых по вопросам взаимодействия институтов гражданского общества и государства в политическом процессе. В основании > исследования лежат выводы, полученные на базе современных научных

Гг методов познания социально-политических процессов, среди которых — 5 общенаучные: системно-комплексный, сравнительный, логический; специальные: институциональный, структурно-функциональный и частный метод - контент-анализ. Это позволило дать всестороннюю характеристику и обосновать взаимообусловленность исследуемых политических процессов, государственных и негосударственных политических институтов.

Эмпирическую базу исследования» составили труды зарубежных и отечественных авторов; официальные материалы парламентских слушаний; документы федеральных и региональных органов власти и Государственной Думы РФ; работы теоретического характера, законодательные и нормативные документы и материалы социологических опросов, проведенных центрами социологических исследований (ВЦИОМ, ФОМ), а также статистические данные в Интернете.

Область диссертационного исследования соответствует п. 8 «Место политического процесса в системе общественных процессов. Социокультурные основания политического процесса. Типология политических процессов. Субъекты и объекты политического процесса. Институированные и неинституированные политические процессы. Власть и оппозиция в политическом процессе. Теневые субъекты в политике. Структурные элементы политического процесса, способы и механизмы их взаимосвязи и взаимодействия. Уровни политического процесса. Понятие «мировой политический процесс, его основные характеристики в условиях глобализации. Специфика и основные черты политического процесса в постсоветской России» специальности 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии Паспорта специальностей ВАК РФ.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. На основании комплексного анализа рассмотрены различные теоретические подходы к организованным группам интересов, дана их авторская классификация.

2. Обоснована необходимость привлечения государством групп интересов к активному участию в политических процессах в контексте реализации политической модернизации.

3. Проведен анализ деятельности организаций военных ветеранов как групп интересов в Российской Федерации, охарактеризованы и обоснованы этапы их становления, и рассмотрена специфика их политической деятельности.

4. Проанализированы обстоятельства политико-правовой деятельности организаций военных ветеранов, а также уточнен их статус как актора политического процесса.

5. Раскрыты механизмы, и отражена специфика взаимодействия различных организаций военных ветеранов с субъектами политики1 и органами» государственной власти в субъектах Российской Федерации. 1 х

6. Сформулирован комплекс обоснованных научных выводов, позволяющих оптимизировать деятельность организации- военных ветеранов* как организованных групп интересов в политическом процессе современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Группы интересов в политике - это организованные ассоциации граждан, ставящие перед собой задачи воздействовать на политические отношения, включая доведение социально-политических требований до органов публичной власти. Сегодня^ группы интересов реализуют потребности членов своих организаций, выполняя роль связующего звена между личностными, корпоративными запросами, с одной стороны, а также между государством и обществом - с другой. Необходимость регулярного агрегирования и артикулирования социальных сообществ стимулирует возникновение все новых разновидностей групп интересов, к которым следует отнести и организации военных ветеранов.

2. Процессы реформирования всех сфер российского общества, изменения его уклада, политической организации, отношений собственности, трансформация ценностей духовно-нравственной сферы повышают роль групп интересов в политическом процессе Российской Федерации. В XXI столетии обозначились принципиальные изменения в политической сфере: в результате ослабления влияния традиционных субъектов политики, включая политические партии, именно группы интересов берут на себя их традиционные функции, все в большей степени повышая уровень своего политического влияния.

3. Периодизация этапов возникновения и функционирования общественных организаций военных ветеранов соотносится с участием государства в широкомасштабных боевых действиях: Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) — ветераны Великой Отечественной- войны и военной службы; нахождение советских войск на территории Афганистана (1979-1989 гг.) - ветераны боевых действий на территориях других государств; восстановление конституционного строя в Чеченской, Республике — ветераны боевых действий на территории Российской Федерации; контртеррористические операции на Северном Кавказе (1994-2006 гг.) — ветераны боевых действий правоохранительных органов. Возможность образования организаций военных ветеранов как групп интересов и активизация их политической деятельности в СССР и Российской Федерации соотносятся с периодами либерализации политической системы и свидетельствуют о демократизации общества и политического процесса.

4. Деятельность ветеранских организаций как групп интересов в субъектах Российской Федерации многогранна. Она направлена как на решение социально-политических проблем самих ветеранов и членов их семей, так и на реализацию других задач государственного уровня — патриотического воспитания молодежи, передачи опыта боевых действий проходящим сегодня военную службу военнослужащим, борьбы с коррупцией и пр. Успешность и эффективность решения поставленных задач зависят от совместных усилий ветеранских организаций и органов региональной власти.

5. Основной причиной, препятствующей налаживанию продуктивного сотрудничества между органами власти и общественными организациями военных ветеранов, следует признать определенное нежелание региональной политической элиты к активному сотрудничеству с организациями ветеранов и, как следствие этого, отсутствие научно обоснованной стратегии их взаимовыгодного партнерства. При этом организации военных ветеранов не должны занимать пассивной позиции по отношению к органам региональной и муниципальной власти, а активно сотрудничать с ними в союзе с другими общественными организациями.

6. Мерами по совершенствованию политического участия общественных организаций военных ветеранов в Российской Федерации должны стать: активизация взаимовыгодного сотрудничества всех уровней власти^ и ветеранских организаций в конкретных социально-политических условиях; формирование благоприятного общественного мнения в отношении военных ветеранов и их общественно-политической деятельности с помощью СМИ; обеспечение представительства интересов ветеранских организации в органах власти, курирующих вопросы взаимодействия с институтами гражданского общества.

Научная и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в качестве методологической основы при разработке концептуальных основ и стратегий политики государства в отношении общественных объединений как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Предложения и выводы диссертационного исследования могут найти применение в практической деятельности органов государственного и муниципального управления, общественных организаций в процессе координации деятельности институтов гражданского общества и органов публичной власти федерального и регионального уровней. Положения диссертации могут использоваться в рамках вузовского образования при чтении лекционных курсов по политологии, разработке методических пособий, специальных курсов и семинаров.

Апробация диссертационной работы. Материалы и основные положения диссертационного исследования апробированы автором в следующих формах: изложены в выступлениях автора на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, международных, всероссийской научно-практических конференциях в гг. Москве, Орле; в публикациях по теме диссертации, опубликованных в сборниках научных трудов; выводы настоящего исследования применяются в практической деятельности Орловской регионал ьной общественной организации ветеранов боевых действий.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического перечня использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность общественных организаций военных ветеранов в современном политическом процессе Российской Федерации"

Выводы по третьей главе. Специфика взаимодействия различных организаций военных ветеранов с политическими объединениями-и органами власти в субъектах Российской Федерации позволяет выявить ряд причин, препятствующих налаживанию между ними продуктивного сотрудничества? — уровень социальной поддержки, недостаточный ресурсный потенциал, масштабы деятельности, способность лидеров видеть перспективы развития общества, желание политической элиты регионов к взаимодействию с ветеранскими организациями. При этом организации военных ветеранов не. должны занимать пассивной" позиции по отношению к региональным органам власти, а активно сотрудничать с ними: в союзе с другими общественными организациями региона на основе развитых политико-правовых отношений.

Цели и задачи; стоящие перед федеральными и региональными отделениями ветеранских общественных организаций, по своей сути, схожи. Среди них - защита политических и социально-экономических прав участников войн, военных конфликтов и членов семей погибших, проведение целого комплекса мероприятий, нацеленных на увековечивание памяти погибших, активное участие в патриотическом воспитании молодежи, в общественно-политической жизни региона.

Общественные организации военных ветеранов, являясь социальными институтами самоорганизации своих членов на основе общности интересов, выполняют две важные функции - выступают структурными элементами гражданского общества, а также являются базой политической социализации. К числу основных факторов, препятствующих эффективности протекания в Российской Федерации процессов демократизации и политической модернизации, относится коррупция, которой пронизана вся система управления государством. Поэтому сегодня борьба с коррупцией является первоочередной задачей многих ветеранских организаций. Для. оптимизации деятельности общественных организаций военных ветеранов в политических процессах в Российской Федерации настоятельно требуется построение четкого плана стратегии их дальнейшей деятельности. Причем основные задачи, можно подразделить на общие и специфические для данного вида организации.

Шагами по совершенствованию политического участия общественных организаций военных ветеранов в субъектах Российской Федерации должны стать: во-первых, активизация взаимовыгодного сотрудничества региональных органов власти и ветеранских организаций в конкретных социально-политических условиях; во-вторых, формирование благоприятного общественного мнения в отношении военных ветеранов и их коллективной деятельности с помощью СМИ; в-третьих, активное включение в создание политической партии ветеранов, объединяющей в своих рядах все категории ветеранов, способной на равных условиях участвовать в электоральном процессе; в-четвертых, иметь возможность предлагать своих представителей для работы в региональных органах власти, влиять на отбор кадров, участвующих в процессе принятия политических решений.

139

Заключение

Первоначальной целью создания общественных организаций военных ветеранов была социальная защита данной категории и членов их семей. Для решения своих задач1 общественные организации предпринимают попытки изменить законодательство'или добитые принятия определенных решений от государственных структур, направленных на достижение поставленных ими целей, "поэтому, не меняя своего первоначального предназначения, они начинают играть политическую роль.

Общественные организации военных ветеранов играют заметную роль в общественно-политической жизни современной России, тем более что количественный состав этой категории из года в год увеличивается за счет «молодых» ветеранов войн и военных конфликтов последних десятилетий (Афганистан, Приднестровье, Таджикистан, Северный Кавказ). Ветеранские организации представлены большим разнообразием и количеством общественных объединений - это комитеты, фонды, союзы, ассоциации, движения и т.д. Первичной ячейкой является общественная организация местного или регионального уровня. В своих рядах военные ветераны объединяют граждан различной политической ориентации, что не мешает вырабатывать им единую позицию для достижения своих целей.

Анализ становления и функционирования общественных организаций военных ветеранов в социально-политическом процессе позволил сделать следующие выводы:

- общественные организации играют роль связующего звена между личностью и группой с одной стороны и государством и обществом, с другой. Это происходит за счет возникновения и развития новых механизмов взаимодействия общественных объединений с государством, внедрения системы прямых и обратных связей;

- на основе анализа сущности и содержания деятельности общественных организаций военных ветеранов, сформулировано определение этих организаций как объединений на добровольной основе граждан, выполнявших свои служебные обязанности в условиях войн или вооруженных конфликтов,-или принимавших участие в боевых действиях по заданиям законно избранного органа власти, и ставящих целью артикуляцию коллективных общественно-политических интересов- своих членов. Высокая, степень организационной устойчивости; постоянное воспроизводство, массовость и; активность создают предпосылки для повышения^ степени влияния общественных организаций военных ветеранов! на. государство и общество; уровень воздействия на социально-политический процесс;

- обосновываются закономерности, принципы и условия формирования общественных организаций военных ветеранов, позволяющие дать авторскую классификацию данных объединений: ветераны Великой Отечественной войны и военной службы; ветераны боевых действий на территории Российской Федерации и территориях других государств; ветераны боевых действий правоохранительных органов. Периодизация этапов возникновения общественных организаций военных ветеранов соотносится с участием государства в широкомасштабных боевых действиях: Великая Отечественная война (1941-1945гг.), нахождение советских войск на территории Афганистана (1979-1989гг.), восстановление конституционного строя в Чеченской Республике и контртеррористическая операция на Северном Кавказе (19942006гг.);

- общественные организации военных ветеранов совместно с политическими партиями, другими общественными объединениями и движениями образуют комплекс основных субъектов политической жизни общества и, оказывают решающее влияние на ее характер и содержание, выявляя' основные направления возможной активизации деятельности общественных организаций военных ветеранов;

- функционирование общественных организаций военных ветеранов требует эффективной-координации со стороны государства и органов власти на региональном уровне. Выполнение общественными организациями военных ветеранов социальных функций невозможно без участия в социально-политическом процессе; для г оптимизации участия общественных организаций военных ветеранов в политической жизни необходимо: а) координация деятельности ветеранских организаций, выбор моделей 1 стратегического и тактического развития, взаимоотношения с государственными' институтами в конкретных социально-политических условиях; б) обоснование модели информационной деятельности, формирование квалифицированного кадрового корпуса, создание благоприятного общественного мнения в отношении военных ветеранов и их организаций; в) создание в органах государственной власти и местного самоуправления структурных подразделений по координации сотрудничества с ветеранскими организациями; г) использование возможностей общественных организаций военных ветеранов по расширению международных связей, гуманитарной поддержке соотечественников в странах СНГ; д) осуществление общественного контроля над выполнением государственными органами норм, содержащихся в законодательных актах и инициирование разработки конкретных механизмов их реализации.

Данное исследование позволяет предположить, что ситуация в ветеранских организациях на сегодняшний день в целом стабильная, благоприятная для их дальнейшей деятельности, однако, нельзя утверждать, что общественные организации постоянно находятся в поле зрения государства, что к ним прислушивается государство и статус общественных организаций позволяет влиять на многие процессы в обществе. Опыт показывает, что долгие годы общественные организации военных ветеранов «подменяли» государственные органы по многим направлениям социально-реабилитационной деятельности. Сейчас идет разграничение полномочий различных уровней исполнительной власти в работе с ветеранами, а последние переориентируют свои действия в сторону законодательных инициатив и посильного участия в их исполнении. Но до реального социального партнерства, когда обе стороны взаимно дополняют друг друга, еще далеко. Нет четкого механизма партнерства, для этого должна быть законодательная база о совершенствовании взаимодействия органов государственной власти с общественными объединениями ветеранов.

Взаимоотношениям ветеранских организаций и органов власти необходимо развиваться в следующих направлениях: первое - это системы взаимоотношений отдельных организаций с государством и обществом. Об этом говорит выявленное в исследовании, и в частности в анкетном опросе, преобладание позитивного отношения общественного мнения, а также стандартных оценок проблем ветеранов и способов их решения; второе — повышение влияния в целом ветеранского движения и отдельных ветеранских организаций на федеральном, региональном и местном уровнях. Это объясняется многими причинами, в том числе и продвижением представителей ветеранского движения в органы государственной власти, достижением более высокого их организационного и мобилизационного уровня, реализацией социально значимых программ, в отдельных случаях занятием сильных экономических позиций; третье — взаимодействие организаций военных ветеранов с общественно-политическими институтами обозначили пути развития ветеранского движения, как организованной общественной силы, способной воздействовать на политическую практику государства.

Общественным организациям военных ветеранов необходимо активизировать участие в политической жизни в разных формах своей деятельности: сотрудничество с местными органами власти, а также органами власти на региональном и федеральном уровнях; участие в выборах органов власти. В большинстве случаев, они составляют предельный электорат кандидатов, идущих на выборы с имиджем ветеранской организации, в качестве основного; активное участие в законотворческом процессе; участие ветеранских организаций в деятельности органов исполнительной власти.

В ряде случаев, когда выдвинутые задачи слишком сложны, их решение требует длительных усилий, доступа к рычагам власти, общественно-политические объединения приобретают признаки партии и преобразуются в нее. Так общественно-политические движения могут являться начальным этапом формирования партии. Если проследить динамику общественных объединений, то можно выделить следующую цепочку: общественное движение - общественная организация - политическая партия. Однако не из всякого общественного движения вырастает политическая партия, иногда же из одного движения рождается несколько партий. Общественная организация более близка к политической партии по своей структуре, так как более организована, через общественные организации в значительной мере реализуются идеи общественного самоуправления, демократизации жизни общества.

Используя избирательные кампании и деятельность в политических партиях, как средство для достижения политических целей, общественные организации военных ветеранов участвуют в формировании политической системы. Таким образом, формируется правовой механизм продвижения интересов военных ветеранов в политике, а также расширяется влияние их общественных организаций посредством взаимодействия с органами государственной власти и основными политическими силами. Все это способствует возрастанию роли организаций военных ветеранов в общественно-политической жизни России.

Между тем, в России будет наблюдаться тенденция снижения внимания общества к проблемам ветеранов. Связано это, прежде всего с тем, что пик общественного интереса к ветеранам миновал, увеличивается количество военных ветеранов, «молодеет» их возраст, в последнее время появилось множество различных общественных организаций.

И еще один немаловажный факт, влияющий на общественное мнение о военных ветеранах и создаваемых ими организациях: в любом« обществе отношение к ветеранам характеризуется в первую очередь «авторитетом» самой войны. Антивоенная истерия, развернутая в средствах массовой информации в конце 1980-х годов, поведение руководства страны, просто не понимавшего происходящего в Афганистане, отложило - отпечаток на общественное мнение об этой войне. Аналогичная ситуация и с первой, и со второй Чеченскими компаниями. Вместе с тем, участников войн не поделишь по степени «значимости»: на любой войне солдаты и офицеры выполняют свой долг, приказ, защищая интересы Родины, а войну не выбирают, как и Родину. Поэтому создаваемые общественные организации российских ветеранов локальных войн и военных конфликтов переживали трудные времена в период становления. Они испытали на себе всю тяжесть непродуманных решений руководителей государства, разделили боль соотечественников за судьбу воюющего поколения.

Проблемы общественных организаций и движений в России предопределены слабостью общедемократического движения в стране, что в свою очередь имеет собственные причины: недостаточную социально-экономическую и политическую культуру людей, малое количество компетентных лидеров, отсутствие прочных связей между различными классами и социальными группами, неадекватное понимание конкретной ситуации жизни страны, амбициозность лидеров и инициативных групп, отсутствие конструктивных предложений по выходу из экономического и политического кризиса. Преодоление этих причин позволит общественным организациям и движениям поднять эффективность своей деятельности на качественно новый уровень.

Реальные перспективы развития общественных ветеранских организаций зависят от решения следующих проблем.

Во-первых, поиск оптимальных источников самофинансирования для обеспечения своих организационных и социальных программ.

Во-вторых, координация деятельности ветеранских объединений, выбор моделей- стратегического и тактического развития, взаимоотношения с государственными институтами в конкретных социально-экономических условиях.

В-третьих, обоснование модели информационной деятельности, формирование квалифицированного кадрового корпуса, создание благоприятного общественного мнения в отношении военных ветеранов и их организаций.

Для этого необходима разработка последовательной долгосрочной информационной политики в решении проблем ветеранов, их общественных организаций с привлечением к этому сотрудничеству средств массовой информации. Совместно с государственными органами они должны более активно и оперативно доводить до сведения ветеранов, всех других заинтересованных лиц информацию о правах, возможностях и обязанностях, закрепленных в законах и разработанных на их основе нормативных правовых актов. В ряде случаев общественные организации должны взять на себя функцию общественного контроля над выполнением государственными органами норм, содержащихся в этих юридических документах и инициировать разработку конкретных механизмов их реализации.

Как правило, руководители прислушиваются к сильным организациям, а таких в организациях военных ветеранов немного. Необходимо объединение разрозненных общественных ветеранских организаций. Для достижения этих целей в России нужна централизация и единство ветеранского движения страны при наличии его территориальных образований. Во всех государственных органах должны быть созданы комитеты, отделы по делам ветеранов, которые и будут заниматься ветеранами всех категорий. В стране должно быть единое руководство ветеранского движения, которое на уровне правительства и президента должно защищать общие и дифференцированные интересы данной категории граждан.

Целесообразно использовать результаты исследования в учебных материалах в рамках вузовского образования, при подготовке и переподготовке управленческих кадров и при разработке методических пособий для государственных и муниципальных служащих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность общественных организаций военных ветеранов в современном политическом процессе Российской Федерации"

На правах рукописи

ЩЕПЕТИН Александр Владимирович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВОЕННЫХ ВЕТЕРАНОВ

В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

'23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 2 МАЙ 2011

Орел - 2011

4845396

Работа выполнена на кафедре политологии, государственного и муниципального управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловская региональная академия государственной службы».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор политических наук, профессор НИЦЕВИЧ Виктор Францевич

- доктор политических наук, доцент НЕЧАЕВ Дмитрий Николаевич;

- кандидат политических наук ШУСТЕРОВ Дмитрий Михайлович

ФГВОУ ВПО «Военный университет»

Защита состоится 20 мая 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 502.004.02 при ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» поадресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 5а, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловскаярегиональная академия государственной службы».

Авторефератразослан 20 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В.Малахова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена очевидным повышением роли гражданского общества в лице его институтов - групп интересов - добровольных объединений граждан, самоорганизующихся для реализации и защиты как своих личных интересов и прав, так и общих целей государства и общества во всех сферах общественной жизни. Необходимость создания условий для развития гражданского общества отметил Президент РФ Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию РФ в 2009 г. Он в частности, подчеркнул: «Люди, неравнодушные к тому, что происходит вокруг, должны иметь все возможности для реализации своих благородных устремлений... мы поддержим тех, кто бескорыстно посвящает свой труд и время другим людям. Рост гражданского самосознания, развитие институтов гражданского общества возможны только в развитой политической системе»1.

Подъем общественной активности населения связан с проводимыми в России в конце XX - начале XXI в. демократическими реформами. Именно в это время возникают различные по направлению деятельности группы интересов - от политических партий и профессиональных союзов до организаций ветеранов войны, труда, участников и ветеранов боевых действий на территории иностранных государств и Российской Федерации, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, молодежных организаций и т.д.

По нашему убеждению, особое внимание заслуживает деятельность общественных организаций военных ветеранов, первоначальной целью создания которых была реализация личных интересов - социальная защита данной категории граждан и членов их семей. Необходимо подчеркнуть, что эта социальная группа специфична: за достаточно короткое время многим ее членам приходилось несколько раз адаптироваться к различным условиям жизнедеятельности - военным, в условиях боевых действий, а затем к мирным. При этом и те и другие обстоятельства динамично изменялись, что приводило к серьезным трансформациям их статуса. Для подавляющего большинства ветеранов боевых действий адаптация к гражданскому образу жизни и интеграция в мирную профессию сопровождаются крушением личностных надежд и перспектив, изоляцией и отчужденностью по отношению к социуму. В реальной

1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации / / Российская газета. 13.11.2009.

социально-политической практике их опыт и знания оказываются невостребованными, а сами они и члены их семей подвергаются маргинализации1.

Люди, привыкшие к исполнительности и высокой организованности, обладающие специальными военно-прикладными умениями, при недостаточно продуманной государственной политике способны превратиться в деструктивную общественную силу, пополнив ряды внесистемной оппозиции и криминальных сообществ. Проблема общественных организаций военных ветеранов как группы интересов и активных представителей гражданского общества приобрела актуальный теоретический и политико-прикладной характер, что отражается в научных дискуссиях политиков, экспертов, ученых-политологов. От ее решения зависит содержание взаимоотношений между государственными и неправительственными организациями, характер участия военных ветеранов в социально-политических процессах.

В настоящее время общественные организации военных ветеранов все в большей степени политизируются: участвуют в избирательных кампаниях, оказывают существенное влияние на выборы на всех уровнях власти; стремятся приобрести статус независимого субъекта политической модернизации страны. Этому способствует ряд факторов: разразившийся мировой финансово-экономический кризис, приведший к падению уровня жизни населения России; сложная военно-политическая обстановка в мире, проводимая в 2008-2010 гг. военная реформа. Необходимость проведения комплексного политологического анализа политической деятельности общественных организаций военных ветеранов как активных субъектов гражданского общества обусловила выбор темы нашего исследования.

Степень паучной разработанности. Роль групп интересов - гражданских ассоциаций (общественных объединений) как наиболее активных структурных элементов гражданского общества в процессе взаимодействия социума и государства традиционно находит отражение в научных теориях и концепциях.

Появление сообществ людей, связанных между собой на политической, религиозной, профессиональной основе, относится к протогосудар-ственному периоду существования человечества. Наличие данных объединений, призванных артикулировать частные и групповые интересы и потребности, затрагивающие интересы государства и общества, являлось одним из объектов изучения мыслителей античности. Так, древнегреческий мыслитель Платон писал о принципах гармоничного устройства общества2, Аристотель - о статусе человека и гражданина, о роли собственности для сохранения стабильности общественных и государ-

1 Братов МА. Психологическое воздействие в оздоровительном процессе ветеранов боевых действий: автореф. дис.... канд психолог, наук: 19.00.05. - М., 2009. - С. 3.

2 Платон. Государство. Законы Политик. - М.: Мысль, 1998.

ственных институтов1, Цицерон - о государстве как общем деле народа, о роли гражданских обязанностей2.

В XVI - XVII вв. в Европе происходит возникновение основ правовой государственности, превращающей человека из подданного в гражданина. С выходом в свет научных трудов Г. Гроция, Т. Гоббса, Д. Локка3 гражданское общество приобретает в XVII веке статус научной категории и в дальнейшем получает свое развитие в XVIII веке в работах А. Гамильтона, В. Гумбольдта, Ж Ж Руссо, Д. Мэдисона, А Ферпоссона4 и др. исследователей. Ученые соглашались с тем, что общество почти всегда расколото на «фракции», отстаивающие свои специфические интересы, подчеркивали, что наличие этих групп вовсе не следует рассматривать как отрицательное явление, наоборот, они свидетельствуют о многообразии интересов и ценностей.

В XIX веке связь между государством и гражданским обществом обстоятельно рассмотрел классик немецкой философии Г.В.Ф. Гегель5. Гражданское общество он трактовал как систему потребностей и их удовлетворения посредством труда в условиях формального равенства всех людей, утверждения частной собственности, свободы промыслов и частной инициативы6. При этом он выделил социально-экономические противоречия гражданского общества, поляризацию в нем богатства и нищеты, а также подчеркнул важную роль государства в защите частной собственности.

Началом анализа политического поведения отдельных личностей и групп интересов стала работа американского политолога А. Бентли7. Деятельность организованных групп интересов и их отношения друг с другом автор рассмотрел как постоянно изменяющийся процесс, в ходе которого осуществляется давление олицетворяемых ими общественных сил на правительство с целью привлечения к себе и своим проблемам внимания, а в отдельных случаях и с целью принуждения его подчиниться их воле. Исходя из этого, группы интересов стали анализироваться в контексте системы

1 Аристотель. Политика / / Платон, Аристотель. Политика. Наука об управлении государством. - М.: Эксмо, 2003. - С. 307 - 585.

21^еронМТ.Огосударсгве.ОзакшахОтрости.Одружбе.Об обязанностях.-М.:Мысль,1999.

3 Гроций Г. О праве войньпшира. В 3 т. - М: Госюриздат, 1956; Гоббс Т. Основы философии. Часть третья О гражданине// Избранные произведения в 2-хт.Т.1. - М.: Мысль, 1965. -С.287—387; Локк Д ж. Два трактата о правлении // Соч. в 3 т. Т. 3. (Философское наследие). - М.: Мысль, 1988.

4 Гумбольдт В. Идеик опыту, определяющему границы деятельности государства / / Язык и философия культуры. - М.: Прогресс, 1985. - С. 25 -141; Федералист: Политические эссе А. Гамильтона, Д. Мэдисона и Д. Джея—М., 1993; Руссо Ж. Ж. Об общественном договоре. Трактаты -М.: КАНОН-пресс, Кучково поле, 1998; Аникин А.В. Адам Смит и Адам Ферпосон // Вопросы истории. -1965. - № 5.

5 Гегель ГВ.Ф. Общество и государство / Философия права / / Антология мировой философии в 4-хт.Т.З. - М, 1971. - С. 337 - 348.

6 Гегель ГВ.Ф. Философия права. - М., 1990. - С. 271.

'BenйeyA.ThePrшessofGoveптаlent:ASШdyofSodalPl^ш^NewBruIlSwick-Iлndon,199a

принятия решений, в ходе формирования государственной политики. В дальнейшем данный подход получил поддержку и был развит в трудах Г. Ал-монда, Р. Даля, Р. Доуза, Ж. Мейно, Д. Трумэна и др.1

В 90-е годы XX века, когда российская политическая наука делала свои первые шаги, к данной тематике обратились и отечественные ученые К.С. Гаджиев, О.В. Гаман-Голутвина, Н.В. Горлова, Е.В. Золотарева,

A.B. Кулинченко, Н.Ю. Лапина, С.П. Перегудов, PLC. Семененко, АЛ. Соловьев, К.Г. Холодковский и ряд других исследователей2.

В это же время происходит правовое оформление групп интересов, предстающих организационно как различные формы общественных объединений. Так, в соответствии с Законом СССР от 9 октября 1990 г. № 1708-1 «Об общественных объединениях» под общественным объединением стало пониматься «добровольное формирование, возникшее в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов». К общественным объединениям были отнесены: политические партии, массовые движения, профессиональные союзы, женские, ветеранские организации, организации инвалидов, молодежные и детские организации, научные, технические, культурно-просветительские, физкультурно-спортивные и иные добровольные общества, творческие союзы, землячества, фонды, ассоциации и другие объединения граждан.

Обращение внимания государства на роль организованных групп интересов в политической и социально-экономической жизни общества способствовало более основательному исследованию специфики функционирования общественных организаций в отечественном обществознании. Для диссертанта большое значение имели труды A.A. Аузана, М.Г. Анохина, A.A. Борисенкова,

B.П. Воротникова, Л.Ю. Грудцыной, B.C. Комаровского, Р.Х. Маг;уева,

1 Алмонд Г. Верба С. Гражданская культура. Политические установки и демократия пял i наций // Антология мировой политической мысли в 5 -ти т. Т. 2. Зарубежная политическая мысль XX века. - М.: Мысль, 1997; Dahl R. Modern Political Analysis. Englewood Cliffs, 1963; Dowse R.E., Hughes J.A. Political Sociology.—L., 1986; Коломийцев В. Ф. - Ж. Мейно. «Группы давления» во Франции; Ж. Мейно. Новые исследования о «группах давления» во Франции; Миллс Р. Властвующая элита, пер. с англ. — М., 1959; Truman D. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion. - N.Y.: Knopf, 1951.

2ГаджишКС.Кош;епцшфаждансшгообщества:идейныеисгою1иосн^ вания / / Вопросы философии. -1991 .■- № 7; Гаман-Голутв] ma О.В. Группыинтересов: ретроспектива //Политая. - 2001 - №4 (18); Горлова Н.В. Институциональные основы согласования корпоративных интересов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки - 2002. - № 6; Золотарева ЕД Группы imrepecoB в политике //ВесгшжРосашскогоутшшрсжегадружбынародоа-Серия: Политология. -1999. - № 1; Кулинченко А. В. Государственная власть и интересы общественной самоорганизации // Полис. - 2004. - № 6; Перегудов СЛ., Лапша Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и Российское государство. - М, 1999; Соловьев АН Роль пататшескойкультуры в становлении гражданского общества //Проблемы становления гражданского общества вРосаш. - М, 2003; Холодковский КГ. Гражданское общество в России: структура и сознание. - М., 1998.

О.В. Малаховой, СЛ. Периудова, А.Н. Спасского, К.В. Старостенко, ДБ. Федо-ренко и др.1, в которых анализируются не только теоретические аспекты обозначенной проблемы, но и раскрываются формы участия организованных групп гражданского общества в политической жизни современной России.

Исследование показало, что проблемы социальной защиты ветеранов периодически находят отражение в трудах современных ученых2, рассматриваются на различных уровнях государственной власти и в органах муниципального управления, анализируются научными центрами

1 Аузан А А Кризис ожиданий и вар! анты социального контракта // Общественные науки и современность. - № 5. - 2004; Борисенков А А. Гражданское общество: сущность и особенности формирования // Социум и власть. - № 1. - 2009; Воротников В J1, Анохин МГ. Лоббизмв контексте современной политической деятельности - М., 2006; Грудцьша ЛЮ. Государственно-правовые механизмы формирования и поддержки институтов гражданского общества в России. Монография / Под ред. докт. юрид. наук, проф. НА. Михалевой. - М.: Издательство «Манускрипт», 20Ü8; Связи с общественностью в политике игосударственном управлении / Под ред. В. С. Комаровского. — М., 2001; Макуев Р.Х. Правовое государство и его перспективы в Российской Федерации в интересах прав и свобод человека / / Российская академия юридических наук. -Научные труды 9, том 1. - 2009; Малахова ОВ.Инотггущюнализация групп интересов в процессе атаимодейств! м гражданского общества и государства в современной России: автореферат дис... канд. полит, наук - Орел, 2005; Нечаев Д.Н, Селиванова Е.С. Модели и практики институциона-лизации регионального гражданского общества в РФ (на примере Воронежской области) / / Среднерусский весгник общественных наук. Научно-образовательнс je издание. - № 2. - 2 010; Половнева Л. С. Институционаш вация региональных груш интересов в процессе формирования социального государства в современной России: автореферат дис.... канд. полит, наук. - Орел, 2009; Старостенко КВ.Конститущ10нно-политическое многообразие: сущность и проблемы реализации в Российской Федерации: Монография. - Издательский Дом Р. Асланова «Юридический Центр», «Юрида1ческийЦентр-Пресс»,2008;Стсск11йА.Н.Группы1щтересов1шол1Ш1ческ11Йпроцесс всовременшйРоссш1:взаимодействиеив.т1мовлияние//Безтемь1,2007;ФедоренкоДВ.Поли-тико-правовые механизмы взаимодействия институтов гражданского общества и государства в современнойРоссии: дис. ...канд. юрид. наук.-Ростов-на-Дону, 2007.

2 Алимов СЮ. Реализация норм международного права в области социальной защиты ветеранов государств-участников Содружества // Политика и общество. - № 5. - 200Ö; Горяева СИ СЬщ1альтя защита ветерашвтрудавпериодтрансформащю1рск^

ный аспект (социологический анализ): дис.... канд. социал. наук. - М, 2003; Каламкарян P.A. Проблемы совершенствования государственной политики по социальной защите участников и инвалидов боевых действий в Российской Федерации (По материалам Всерос.науч.-практ. конф.) //Государство иправо. - № 8. - 2005; Корсаков ДВ. Федеральный закон «О ветеранах» как ключевое звено системы правового регулирования социальной поддержки ветеранов / Д.В. Корсаков // Право в Вооруженных Силах. - № 8. - 2007; Корякин В.М. Комментарий к Федеральному загону «О ветеранах». - М.: За права военнослужащих, 2006; Круглов А. А Становление общественных организаций России и опыт Германии // Власть. - №7. - 2005; Мельков С.А. Гражданско-военный диалог: состояние и некоторые перспективы развития в России // Среднерусский вестник общественных наук Научно-образовательное издание. - №2. -2010; Старцун ВН. Реализация прав ветеранов военной службы (Международно-правовой и сравнительно-правовой опыт научного исследования) // Государство и право. - №4. - 2004; Чепурной А.Г. Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий: автореф. дис. ~ д-ра юрид. наук - М., 2006.

и общественными организациями. Важный вклад в разработку названной проблематики вносят научно-практические конференции, проводимые Российским организационным комитетом «Победа» и Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане.

Вместе с тем вопросам создания и становления общественных организаций военных ветеранов уделяется недостаточное внимание, что приводит к возникновению поверхностного, лишенного методологической основы толкования роли и места данных субъектов в современной политике Российской Федерации.

Ввиду вышеизложенного данное исследование, направленное на изучение процесса становления общественных организаций военных ветеранов, путей развития ветеранского движения как организованной общественной силы, способной плодотворно и эффективно воздействовать на политику государства, будет иметь научный и практический интерес.

Объект исследования - содержание и направленность политического процесса в современной России.

Предмет исследования - основные направления и особенности деятельности общественных организаций военных ветеранов в политическом процессе Российской Федерации.

Целью диссертационной работы является определение роли общественных организаций военных ветеранов и выявление особенностей их участия в политическом процессе Российской Федерации.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

- анализ общетеоретических аспектов формирования организованных групп интересов в политике;

- выявление сущностных характеристик групп интересов как субъектов (акторов) современных политических процессов;

- исследование основных этапов становления организаций военных ветеранов как групп интересов и активизации их политической деятельности в Российской Федерации;

- политико-правовой анализ деятельности организаций военных ветеранов в процессе формирования новой российской государственности;

- выявление механизмов взаимодействия общественных организаций военных ветеранов с политическими объединениями и органами государственной власти субъектов Федерации;

- выработка рекомендаций по оптимизации деятельности общественных организаций военных ветеранов регионов в современных политических процессах.

Гипотеза исследования. Радикальная трансформация российского общества, утверждение демократических ценностей его организации и функционирования невозможны без скоординированной политики государства и различных неправительственных объединений. Общественные организации

военных ветеранов как специфические группы интересов представляют собой один из институтов гражданского общества, способный проявлять себя в качестве инструмента влияния на политические отношения в соответствии с тенденциям! социально-политического развития Российской Федерации. В период политической модернизации вектор активности организаций военных ветеранов все в большей мере смещается с решения социальных и благотворительных задач к попыткам решения задач политического характера, прежде всего задач защиты национальной безопасности. Однако потенциал организаций военных ветеранов не в полной мере используется органами публичной власти .ввиду неготовности политической элиты к взаимодействию с этими активными институтами гражданского общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составляют идеи, концепции и положения отечественных и зарубежных ученых по вопросам взаимодействия институтов гражданского общества и государства в политическом процессе. В основании исследования лежат выводы, полученные на базе современных научных методов познания социально-политических процессов, среди которых - общенаучные: системно-комплексный, сравнительный, логический; специальные: институциональный, структурно-функциональный и частный метод - контент-анализ. Это позволило дать всестороннюю характеристику и обосновать взаимообусловленность исследуемых политических процессов, государственных и негосударственных политических институтов.

Эмпирическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных авторов; официальные материалы парламентских слушаний; документы федеральных и региональных органов власти и Государственной Думы РФ; работы теоретического характера, законодательные и нормативные документы и материалы социологических опросов, проведенных центрами социологических исследований (ВЦИОМ, ФОМ), а также статистические данные в Интернете.

Область диссертационного исследования соответствует п. 8 «Место политического процесса в системе общественных процессов. Социокультурные основания политического процесса. Типология политических процессов. Субъекты и объекты политического процесса. Институированные и неинституированные политические процессы. Власть и оппозиция в политическом процессе. Теневые субъекты в политике. Структурные элементы политического процесса, способы и механизмы их взаимосвязи и взаимодействия. Уровни политического процесса. Понятие «мировой политический процесс, его основные характеристики в условиях глобализации. Специфика и основные черты политического процесса в постсоветской России» специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии Паспорта специальностей ВАК РФ.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. На основании комплексного анализа рассмотрены различные теоретические подходы к организованным группам интересов, дана их авторская классификация.

2. Обоснована необходимость привлечения государством групп интересов к активному участию в политических процессах в контексте реализации политической модернизации.

3. Проведен анализ деятельности организаций военных ветеранов как групп интересов в Российской Федерации, охарактеризованы и обоснованы этапы их становления, и рассмотрена специфика их политической деятельности.

4. Проанализированы обстоятельства политико-правовой деятельности организаций военных ветеранов, а также уточнен их статус как актора политического процесса.

5. Раскрыты механизмы, и отражена специфика взаимодействия различных организаций военных ветеранов с субъектами политики и органами государственной власти в субъектах Российской Федерации.

6. Сформулирован комплекс обоснованных научных выводов, позволяющих оптимизировать деятельность организаций военных ветеранов как организованных групп интересов в политическом процессе современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Группы интересов в политике - это организованные ассоциации граждан, ставящие перед собой задачи воздействовать на политические отношения, включая доведение социально-политических требований до органов публичной власти. Сегодня группы интересов реализуют потребности членов своих организаций, выполняя роль связующего звена между личностными, корпоративными запросами, с одной стороны, а также между государством и обществом - с другой. Необходимость регулярного агрегирования и артикулирования социальных сообществ стимулирует возникновение все новых разновидностей групп интересов, к которым следует отнести и организации военных ветеранов.

2. Процессы реформирования всех сфер российского общества, изменения его уклада, политической организации, отношений собственности, трансформация ценностей духовно-нравственной сферы повышают роль групп интересов в политическом процессе Российской Федерации. В XXI столетии обозначились принципиальные изменения в политической сфере: в результате ослабления влияния традиционных субъектов политики, включая политические партии, именно группы интересов берут на себя их традиционные функции, все в большей степени повышая уровень своего политического влияния.

3. Периодизация этапов возникновения и функционирования общественных организаций военных ветеранов соотносится с участием государства в широкомасштабных боевых действиях: Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) - ветераны Великой Отечественной войны и военной службы; нахождение советских войск на территории Афганистана (1979-1989 гг.) - ветераны боевых действий на территориях других государств; восстановление конституционного строя в Чеченской Республике - ветераны боевых действий на территории Российской Федерации; контртеррористические операции на Северном Кавказе (1994-2006 гг.) - ветераны боевых действий правоохранительных органов. Возможность образования организаций военных ветеранов как групп интересов и активизация их политической деятельности в СССР и Российской Федерации соотносятся с периодами либерализации политической системы и свидетельствуют о демократизации общества и политического процесса.

4. Деятельность ветеранских организаций как групп интересов в субъектах Российской Федерации многогранна. Она направлена как на решение социально-политических проблем самих ветеранов и членов их семей, так и на реализацию других задач государственного уровня - патриотического воспитания молодежи, передачи опыта боевых действий проходящим сегодня военную службу военнослужащим, борьбы с коррупцией и пр. Успешность и эффективность решения поставленных задач зависят от совместных усилий ветеранских организаций и органов региональной власти.

5. Основной причиной, препятствующей налаживанию продуктивного сотрудничества между органами власти и общественными организациями военных ветеранов, следует признать определенное нежелание региональной политической элиты к активному сотрудничеству с организациями ветеранов и, как следствие этого, отсутствие научно обоснованной стратегии их взаимовыгодного партнерства. При этом организации военных ветеранов не должны занимать пассивной позиции по отношению к органам региональной и муниципальной власти, а активно сотрудничать с ними в союзе с другими общественными организациями.

6. Мерами по совершенствованию политического участия общественных организаций военных ветеранов в Российской Федерации должны стать: активизация взаимовыгодного сотрудничества всех уровней власти и ветеранских организаций в конкретных социально-политических условиях; формирование благоприятного общественного мнения в отношении военных ветеранов и их общественно-политической деятельности с помощью СМИ; обеспечение представительства интересов ветеранских организации в органах власти, курирующих вопросы взаимодействия с институтами гражданского общества.

Научная и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в качестве методологической основы при разработке концептуальных основ и стратегий политики государства в отношении общественных объединений как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Предложения и выводы диссертационного исследования могут найти применение в практической деятельности органов государственного и муниципального управления, общественных организаций в процессе координации деятельности институтов гражданского общества и органов публичной власти федерального и регионального уровней. Положения диссертации могут использоваться в рамках вузовского образования при чтении лекционных курсов по политологии, разработке методических пособий, специальных курсов и семинаров.

Апробация диссертационной работы. Материалы и основные положения диссертационного исследования апробированы автором в следующих формах: изложены в выступлениях автора на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, международных, всероссийской научно-практических конференциях в гг. Москве, Орле; в публикациях по теме диссертации, опубликованных в сборниках научных трудов; выводы настоящего исследования применяются в практической деятельности Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического перечня использованных источников и литературы, приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования групп интересов как субъектов политического процесса» автором анализируются общетеоретические аспекты формирования организованных групп интересов в политике и выявляются сущностные характеристики групп интересов как участников современных политических процессов.

Опираясь на научные результаты исследований зарубежных философов Т. Парсонса, П. Гольбаха, Д. Дидро, К. Гельвеция, соискатель проанализировал подходы данных ученых к понятию «интерес» и выделил их общие взгляды по данной проблематике. Определено, что самосознание субъекта возникает только на почве осознания интересов и, следовательно, способности реалистически оценивать себя и свое положение в политике, в обществе, силу и влияние союзников и противников.

Автор подчеркивает, что политику можно рассматривать как индивидуальную, но в большей степени - как коллективную деятельность в сфере властных отношений. В этом случае политический интерес - это избирательное отношение институциональных и социальных акторов политики по отношению к протекающим общественно-политическим процессам, событиям и явлениям; реальная причина их политической активности основана на вполне определенных объективных мировоззренческих принципах, убеждениях и установках.

Соискатель отмечает, что в целях результативного изучения быстро меняющейся политической реальности впервые использовал термин «группа интересов» американский ученый А. Бентли, раскрыв его как объединение людей на основе общности интересов и действий в каждой конкретной политической ситуации. Деятельность групп интересов, по мнению ученого, наполняется политическим содержанием в той мере, в которой они используют для решения своих задач механизмы влияния на государственную власть, становясь своего рода «группами давления». Приоритет в разграничении понятий «группы интересов» и «группы давления» принадлежит американскому политологу Д. Трумену, который обосновал, что группы интересов превращаются в группы давления тогда, когда осуществление коллективных интересов той или иной группы требует принятия властных решений и эта группа начинает добиваться реализации этих решений различными средствами (в нашем случае -

политическими). Таким образом, был представлен процесс перехода социально-групповых интересов в политическую сферу.

К законным формам деятельности групп интересов автор относит: взаимодействие с кандидатами в депутаты и членами исполнительных и представительных органов государства в виде советов; рекомендации; убеждения; участие в финансировании подготовки тех или иных законопроектов, экспертиз, заключений правительственных органов; контроль соблюдения принятых решений и законов. Соискатель считает, что, воздействуя на власть и разрешая возникшие противоречия, группы интересов снимают возникшую напряженность и помогают разрешить назревающий конфликт. После принятия необходимого решения группы интересов стремятся обычно к общественному контролю за принятым властными структурами решением и ходом его выполнения, при необходимости привлекая средства массовой информации, общественность, контролирующие органы.

При этом автор отмечает, что средства реализации своих функций у групп интересов значительно уже, чем у политических партий, распространяющих свою активность на все политическое пространство. Принципиальное отличие состоит в том, что партии реализуют свои интересы главным образом опосредованно, через избирателей и выборы, а группы интересов добиваются целей с помощью мобилизации своих ресурсов, посредством которых воздействуют на государственную власть и ее представителей.

Исследование показало, что группы интересов в политике - это организованные ассоциации граждан, ставящие перед собой задачи воздействовать на политику или отдельные действия правительства. Сегодня группы интересов реализуют потребности членов своих организаций, активно участвуя в управлении государственными и общественными делами, и играют роль связующего звена между личностью и группой, с одной стороны, государством и обществом - с другой, что позволяет относить их к организованным элементам гражданского общества. Это является следствием возникновения и развития новых механизмов взаимодействия общественных объединений с государством, внедрения системы прямых и обратных связей.

Автор отмечает, что общественные организации военных ветеранов являются добровольными ассоциациями индивидов и отличаются от политических партий тем, что, выдвигая кандидатов на выборные должности, они не стремятся «завоевать» политическую власть, а лишь имеют цель влиять на правительство и другие политические органы различными способами, формально оставаясь вне органов политической власти. Главными способами их действий являются убеждение, советы тем, кто управляет, информирование общественности и политических лидеров о потребности и взглядах тех или иных социальных групп, организованные действия в поддержку своих интересов, например забастовки, митинги и

т.п. Основой их формирования является профессиональный признак, а именно прохождение службы в армии и участие в боевых действиях.

Соискатель считает, что, обладая определенным ресурсным потенциалом, ветеранские организации активно сотрудничают с другими субъектами политических отношений; оказывают воздействие на процесс принятия политических решений органами государственной власти и управления; все чаще заявляют о себе в сфере публичной политики; обоснованно претендуют на участие в общественном контроле за работой властных структур; стремятся занять адекватную общественным интересам роль в системе функционального и консолидированного представительства.

Анализируя юридическую основу деятельности групп интересов как общественных организаций, автор установил, что право на их формирование и свободную деятельность закреплено в законодательстве Российской Федерации. Под общественной организацией исследователь понимает добровольно сформированную совокупность людей, которая организованными способами выражает интересы одной или нескольких социальных групп населения. Общественная организация призвана защищать многообразные права и свободы граждан, развивать их активность и самодеятельность, приобщать к участию в управлении государственными и общественными делами, иной деятельности, не запрещенной законом.

В современной России отношения «интерес - группа в политике» еще только формируются, и сами частные интересы аморфны, размыты, однако группы интересов как особый класс реальных и потенциальных политических субъектов все-таки существуют. Автор отмечает, что сегодня в функционировании многочисленных общественных организаций и движений в современной России прослеживается их ярко выраженная политизированность, определяя это как закономерное явление.

Соискателем отмечено, что Президентом РФ Д.А. Медведевым обозначены основные проблемы, стоящие перед всем российским обществом и ждущие своего незамедлительного решения в начале XXI века. К ним, в частности, относятся: экономическая отсталость, привычка существовать за счет экспорта сырья, фактически выменивая его на готовые изделия; хроническая коррупция; терроризм; широко распространенные в обществе патерналистские настроения, уверенность в том, что все проблемы должно решать государство1. По мнению исследователя, процессы реформирования всех сфер российского общества, изменения его уклада, политической организации, отношений собственности, трансформация приоритетов и ориентиров в духовно-нравственной сфере заставляют по-новому задуматься о роли государства и общественных организаций как элементов гражданского общества в политических процессах России.

1 Россия, вперёд! Статья Дмитрия Медведева // http://iitww.kremlin.ru/tmnscripts/5413

Под политическими процессами понимается совокупность всех динамических изменений в поведении и отношениях субъектов, в исполнении ими ролей и функционировании институтов, а также включение в политическую жизнь страны социальных субъектов, обусловленных определенными внешними и внутренними факторами. Соискатель считает, что организации военных ветеранов, занимаясь реализацией социально-экономических потребностей своих членов и членов своих семей, вопросами патриотического воспитания граждан страны, принимают самое непосредственное участие в политических процессах современной России, так как они снимают часть социальной нагрузки с государства, проводящего не всегда эффективную государственную социальную политику.

Автор отмечает, что сегодня российское общество нуждается в стабильном развитии, в нормальных условиях внутренней и внешней безопасности, в устойчивости демократических институтов власти, и именно поэтому консенсусная форма политического взаимодействия всех участников политических отношений наиболее актуальна для Российской Федерации. Рассматривая политический процесс, автор акцентирует внимание на том, что действия политических субъектов возникают не только по поводу завоевания, удержания и использования политической власти, но и в целях влияния на нее (способности воздействовать на принимаемые политические решения), а также как результат их совместной деятельности в плане генерирования общих для страны политических интересов.

Автор анализирует деятельность ветеранских организаций в политических процессах, происходящих сегодня в Российской Федерации, таких как политическая модернизация и демократизация, акцентируя внимание на проблемных вопросах участия ветеранских организаций в избирательных кампаниях. Демократизация и модернизация имеют определенную взаимосвязь, так как, по мнению автора, политическая модернизация в России будет полностью зависеть от эффективности проведения процесса демократизации российского общества, формирования нового типа взаимодействия общества и власти. При всем при этом именно выборы будут способствовать приходу к власти политической элиты, сориентированной на развитие и упрочение демократии в Российской Федерации.

Соискатель отмечает, что реализация выделенных Президентом РФ стратегических планов невозможна без полноценных перемен в обществе - укрепления политической системы и правовых институтов, обеспечения внутренней и внешней безопасности государства, социальной стабильности, современного образования и культуры. Российское политическое руководство в этом заинтересовано. Перемены к лучшему, по мнению ДА Медведева, возможны лишь там, где возникающие проблемы обсуждаются открыто, идет честное соревнование идей, определяющих методы их решения, где граждане могут брать на

себя ответственность за положение дел в своем поселке или городе, понимают, что только активная позиция приводит в движение тяжелую машину государственной бюрократии16.

Исследование показало, что в Российской Федерации существуют общественные объединения, которые функционируют благодаря финансовой поддержке государства, и те, которые в своей деятельности опираются на собственный потенциал, а вернее, на потенциал гражданского общества. При этом практика убеждает в четкой закономерности: в тех странах, регионах, где существует сильное гражданское общество, развита социальная ответственность и самостоятельность граждан, достигается значительно более высокий уровень материального благосостояния граждан, качества жизни, значительно более низкий уровень коррупции, преступности и других негативных социальных явлений.

Автор отмечает, что общественные объединения, основой которых может стать практически любой социально значимый статус или признак (возраст, пол, этничность, профессия), представляют в основном функциональные интересы. Эффективность их деятельности в политических процессах зависит от того, насколько полно они представляют все разнообразие существующих в обществе интересов (экономических, социальных, идеологических, культурных, этнических, экологических, отраслевых, религиозных и т.д.). Именно широкое представительство интересов обеспечивает необходимый поток информации и поддержку, в которой нуждаются органы государственной власти при принятии политических решений. Поэтому общественные объединения являются одновременно основой политической системы и ее важнейшей частью, информационным каналом, обеспечивающим оперативную передачу требований институциональным элементам системы, а также важнейшими компонентами гражданского общества в правовом государстве. Каналы, которыми успешно пользуются общественные объединения в политическом процессе, могут быть самыми разнообразными: СМИ, политические партии, а также все уровни законодательной и муниципальной власти.

Соискатель отмечает, что группы интересов подразделяются на секторальные и общесоциальные: первые отстаивают интересы (преимущественно материальные) своих членов, вторые - общие ценности, идеалы и принципы. Группы также делятся на внутренние (группы-инсайдеры), обладающие привилегированным доступом к властным структурам, и внешние (группы-аутсайдеры), у которых такого доступа нет и которые поэтому вынуждены апеллировать к обществу в целом. Будучи посредниками в отношениях государства с населением, они

16 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2009.13 ноября.

представляют интересы социальных, национальных, религиозных и прочих человеческих общностей и служат формой коллективных действий их членов. Относительно влияния групп интересов на политический процесс выделяют четыре вида групп: ассоциированные, институциональные, неассоциированные и протестные (аномичные).

Автор считает, что сегодня одной из основных задач общественных организаций в Российской Федерации является необходимость научиться взаимодействовать с государственными органами в новых формах, адекватных логике развития политических, экономических и социальных институтов Российского государства.

Соискателем определено, что процессы реформирования всех сфер российского общества, изменения его уклада, политической организации, отношений собственности, трансформация приоритетов и ориентиров в духовно-нравственной сфере выдвигают группы интересов в разряд активных элементов гражданского общества в политических процессах Российской Федерации. Сегодня обозначились определенные изменения в политической сфере: в результате ослабления партийной приверженности и роста влияния заинтересованных групп последние берут на себя отдельные важные функции партий, а в будущем могут прийти на смену политическим партиям.

Во второй главе «Общественные организации военных ветеранов как группы интересов в условиях формирования новой российской государственности» выявляются тенденции их становления и активизации их политической деятельности в условиях формирования новой российской государственности, анализируется динамика деятельности организаций военных ветеранов в субъектах Российской Федерации.

Автором подробно рассмотрены этапы возникновения общественных организаций военных ветеранов и временной интервал образования соответствующих объединений. Периодизация этапов возникновения и функционирования общественных организаций военных ветеранов соотносится с участием государства в широкомасштабных боевых действиях: Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) - ветераны Великой Отечественной войны и военной службы; нахождение советских войск на территории Афганистана (1979-1989 гг.) - ветераны боевых действий на территориях других государств; восстановление конституционного строя в Чеченской Республике - ветераны боевых действий на территории Российской Федерации; контртеррористические операции на Северном Кавказе (1994-2006 гг.) - ветераны боевых действий правоохранительных органов.

Согласно проведенному анализу, юридически и фактически ветеранское движение в нашей стране началось 29 сентября 1956 г. Первой ветеранской

организацией в нашей стране явился Советский комитет ветеранов войны (СКВВ). Особое внимание Комитетом уделялось патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде боевых традиций, но основные свои усилия организация направляла на международную деятельность по укреплению мира. В декабре 1986 г. в соответствии с решением Политбюро ЦК КПСС была образована организация - Всесоюзный совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. В эту организацию полноправным членом со своим Уставом и всей сложившейся структурой вошел Советский комитет ветеранов войны.

Соискатель отмечает, что изменения, происходившие в политических процессах России в 1990-х годах, негативно отразились и на ветеранском движении в целом, что показал анализ трансформации деятельности и политической позиции всероссийских организаций ветеранов войны, труда и военной службы, созданных в советский период и в условиях либеральных рыночных преобразований. Целью официальной политики 1990-х гг. являлось не создание общественных организаций, способных выступать в качестве эффективного института, а формирование квазидемократическпх структур, характерных для системы «управляемой демократии». Исследование показало, что в настоящее время происходит смена поколений ветеранов, что оказывает непосредственное воздействие на содержание их идеологических установок и характер их политического участия.

На примерах наиболее влиятельных и многочисленных общероссийских общественных организаций, таких как Союз ветеранов Афганистана, Российский союз ветеранов Афганистана, Российский фонд инвалидов войны в Афганистане, Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане, автор подробно анализирует процесс становления так называемых «афганских» ветеранских объединений.

Автором указывается, что в связи с новыми военными конфликтами последнего десятилетия (Приднестровье, Таджикистан, Северный Кавказ, Южная Осетия) увеличивается число участников боевых действий, которые также объединяются для отстаивания своих интересов. Анализ становления и развития общественных организаций военных ветеранов в современной .России выявляет интеграцию участников боевых действий в Чеченской Республике с ветеранами войны в Афганистане. Это выразилось в возникновении Всероссийского общественного Движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство».

Рассматривая политико-правовые основы деятельности организаций военных ветеранов, автор отмечает, что важную роль в регулировании деятельности общественных организаций играют федеральные законы «Об общественных объединениях» (1995 г.), «О некоммерческих

организациях» (1996 г.), которые устанавливают нормы и правила поведения основных субъектов отношений - государства и объединений граждан. Деятельность общественных ветеранских организаций осуществляется и в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» (1995 г.). Этим же законом в ст. 1 определены категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

Диссертантом ветеранские объединения в России условно разделены на организации военных ветеранов и организации ветеранов труда. Объединения военных ветеранов, в свою очередь, подразделяются на три основные группы: ветераны Великой Отечественной войны и военной службы; ветераны боевых действий на территории Российской Федерации и территориях других государств; ветераны боевых действий правоохранительных органов.

Учитывая специфические особенности общественных организаций военных ветеранов, автор определяет их как объединения на добровольной основе граждан, выполнявших свои служебные обязанности в условиях прохождения военной службы, войн или вооруженных конфликтов или принимавших участие в боевых действиях по заданиям законно избранного органа власти, ставящие целью агрегирование и артикуляцию коллективных социально-политических интересов своих членов. В соответствии с этим военный ветеран - это гражданин, выполнявший свои служебные обязанности в условиях военной службы, боевых действий, ограничивающих его конституционные права и свободы по заданию законно избранного органа власти.

Проводя краткий анализ уставов Российского Союза ветеранов Афганистана, Тверского областного союза ветеранов войны и военной службы, Московской региональной общественной организации «Союз ветеранов Анголы», общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Республики Татарстан, соискатель считает, что многие направления их деятельности совпадают и направлены в первую очередь на улучшение социально-экономического положения ветеранов, защиту их социально-политических и экономических прав. При этом все это планируется осуществлять при взаимодействии с органами региональной власти и органами местного самоуправления, в тесном контакте с другими общественными организациями и политическими объединениями, действующими в регионе.

Исследование показывает, что, хотя законы, регламентирующие деятельность общественных организаций, не всегда совершенны, сама

правовая институционализация общественных объединений военных ветеранов свидетельствует о признании их государством в качестве особого политико-правового института, занимающего важное место в политической системе общества. Однако при этом государство, по мнению автора, закрепило за собой скорее контрольную, но отнюдь не партнерскую функцию, что в принципе не позволяет говорить о взаимной ответственности ветеранских организаций и органов государственной власти.

Соискатель считает, что нежелание исполнительных органов власти принимать во внимание интересы ветеранских организаций чревато тем, что дальнейшее социально-экономическое ухудшение положения ветеранов и членов их семей, радикальный характер преобразований военной организации государства будут создавать условия для появления так называемой «военной оппозиции». Организованные и дисциплинированные военные ветераны могут быть использованы деструктивной оппозицией в целях дестабилизации социально-политической ситуации в стране. Подобные примеры ранее имели место в ряде зарубежных государств, приводя к установлению авторитарных и тоталитарных режимов (Германия, Италия и т.п.).

Автор отмечает, что избирательная система Российской Федерации не в полной мере способствует представительству общественных организаций военных ветеранов в законодательных органах власти. Ветераны сегодня составляют значительный процент населения страны, и при этом они не имеют законодательной инициативы, а также права общественной экспертизы. Соискатель рассматривает опыт попытки создания партии военных ветеранов, объединяющей участников Великой Отечественной войны, локальных конфликтов и ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации, как не увенчавшаяся успехом. По мнению автора, необходимость создания партии, ядром которой будут ветераны всех категорий, необходима и доказана политической практикой. Именно независимая политическая партия, объединяющая в своих рядах людей, честно отдавших свой долг Отечеству в труде и службе, способна эффективно защитить политические и социально-экономические интересы большинства граждан России, повлиять на качество принимаемых государственных решений во всех сферах общественной жизни. Это, в свою очередь, позволит ветеранским организациям наиболее активно включиться в процессы демократизации и политической модернизации в Российской Федерации.

Исследователь обращает внимание, что ветеранские организации выступают в поддержку национальной стратегии борьбы с коррупцией, так как каждый день люди сталкиваются с произволом со стороны не только коррумпированных чиновников, но и тех, кто по идее должен бороться с

ними. Успешность и эффективность решения поставленных задач зависит от совместных усилий ветеранских организаций, органов региональной власти и политических объединений.

В третьей главе «Основные направления политического участия общественных организаций военных ветеранов на уровне субъекта Российской Федерации» проводится анализ особенностей развитая ветеранских общественных организаций на региональном уровне. Выявляются тенденции их взаимодействия с политическими объединениями и органами власти, формулируется комплекс научно обоснованных выводов и рекомендаций для разработки механизмов формирования партнерства и эффективного взаимодействия институтов государственной власти и общественных организаций военных ветеранов в современных политических процессах.

Автор отмечает, что цели и задачи, стоящие перед региональными отделениями ветеранских общественных организаций, по своей сути являются аналогичными. Одной из первостепенных задач общественных организаций ветеранов является доведение до сведения государственных и муниципальных органов потребностей и интересов членов своих организаций. Это осуществляется с помощью различных форм и методов представительства и защиты общественными организациями ветеранов своих интересов во взаимоотношениях с другими политическими институтами. К основным из них относятся:

- непосредственное выдвижение своих кандидатов в состав представительных и исполнительных органов власти;

- поддержка, в том числе и финансовая, на выборах «близких» политических партий и их кандидатов;

- участие в разработке, подготовке законодательных и других нормативных актов на местном и федеральном уровнях;

- организация пропагандистских кампаний в средствах массовой информации, участие в митингах и демонстрациях.

Соискатель на примерах ряда областей Центрального федерального округа (Воронежская, Липецкая, Брянская, Тульская, Московская и г. Москва) рассматривает особенности взаимодействия ветеранских организаций с политическими объединениями и органами власти на региональном уровне.

Исследование показало, что ветеранское движение в областях ЦФО до 1990-х годов представлялось в основном советами ветеранов войны и труда. В последнее десятилетие активное участие в общественно-политической жизни регионов стали принимать ветераны военной службы, силовых структур, «новое» поколение военных ветеранов Афганистана и Чечни.

Что касается участия в общественно-политической жизни региона, необходимо подчеркнуть: общественные организации военных ветеранов проявляют активность в формировании органов власти. Это как

непосредственное выдвижение кандидатов в депутаты региональных законодательных собраний и представительных органов местного самоуправления, так и поддержка лояльных им кандидатов.

Автор считает, что взаимодействие общественных организаций военных ветеранов с общественно-политическими объединениями и другими институтами гражданского общества в регионах необходимо выстраивать по нескольким ключевым направлениям:

- во-первых, участие в выработке и совершенствовании нормативно-правовой базы, обеспечивающей активное участие ветеранских организаций в принятии и реализации управленческих решений;

- во-вторых, активное участие в деятельности различных консультативных органов, реализующих право граждан на участие в общественно-политической жизни;

- в-третьих, активизация деятельности в социальной сфере, затрагивающей вопросы улучшения качества жизни как самих членов организаций ветеранов, так и других социально не защищенных слоев населения;

- в-четвертых, основополагающим является функциональное взаимодействие со средствами массовой информации, являющимися сегодня одним из важнейших механизмов влияния на формирование и развитие гражданского общества.

Отмечается увеличение количества соглашений о сотрудничестве, заключенных общественными организациями военных ветеранов с многочисленными общественно-политическими объединениями и институтами гражданского общества, что позволяет расширить участие представителей ветеранских организаций в работе Общественных и Координационных советов.

Автор отмечает, что активизация деятельности общественных организаций военных ветеранов наиболее показательна в периоды избирательных кампаний по выборам в органы власти всех уровней. В этот период происходит резкое увеличение количества организуемых и проводимых публичных мероприятий. Исследование показывает, что ветеранские организации влиятельны, авторитетны и играют заметную роль в общественно-политической жизни в тех регионах, где в структурах власти субъекта Федерации работают ветераны. Одним из способов успешного выполнения общественными организациями военных ветеранов своих целей и задач автор считает непосредственное участие этих объединений в избирательных кампаниях, что позволит непосредственно оказывать влияние на законотворческую деятельность.

В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что для оптимизации деятельности организаций военных ветеранов в политических процессах в Российской Федерации настоятельно требуется

построение четкого плана стратегии их дальнейшей деятельности, содействие созданию федерального органа исполнительной власти по делам ветеранов и его отделений в органах исполнительной власти в регионах.

Автор считает, что к числу общих задач, которые касаются непосредственно деятельности организаций военных ветеранов, а также являются первоочередными для всех общественных объединений в регионе, относятся: активное включение в создание политической партии ветеранов, объединяющей в своих рядах все категории ветеранов, способной на равных условиях участвовать в электоральном процессе; усиление координации деятельности организаций военных ветеранов, разработка модели стратегического и тактического их взаимоотношения с государственными институтами и действующими политическими объединениями в регионе в конкретных социально-политических условиях; возможность предлагать своих представителей для работы в региональных органах власти, влиять на отбор кадров, участвующих в процессе принятия политических решений; разработка и внедрение инновационной модели информационной деятельности, обеспечивающей региональное сообщество оперативной информацией о деятельности организаций военных ветеранов в регионе и способствующей формированию благоприятного имиджа.

Автор подчеркивает, что в целях повышения эффективности деятельности организаций военных ветеранов органам государственной власти в регионах необходимо также выполнить ряд мероприятий, к которым, в частности, можно отнести:

1. В регионах, где выявлен недостаточный уровень информирования организаций военных ветеранов о государственной поддержке общественных объединений, активизировать информационно-просветительную работу среди них по данному направлению.

2. Разместить на официальных сайтах администраций регионов информацию о деятельности организаций военных ветеранов, действующих на территории соответствующих регионов.

3. Регионам, где количество зарегистрированных организаций военных ветеранов ниже среднего уровня по России, принять меры по созданию или поддержке действующих ресурсных центров, рассмотреть возможность упрощения процедуры регистрации общественных объединений.

4. Регионам, где организации военных ветеранов отметили ухудшение взаимоотношений с органами власти за последний год, принять меры по налаживанию партнерских отношений с ними.

5. Региональным законодательным собраниям активнее использовать положительный опыт соседних областей в принятии нормативных правовых актов, активизирующих процесс развития гражданского общества.

6. Принимать меры по стимулированию наиболее активных организаций военных ветеранов и оказывать им содействие в более активном освещении в СМИ своей уставной деятельности.

В заключении автором подводятся итоги проведенного исследования, формируются основные выводы и предложения по дальнейшему развитию взаимоотношений ветеранских организаций и органов власти в политических процессах в Российской Федерации. Предлагаются практические рекомендации по активизации участия общественных организаций военных ветеранов в политической жизни в различных формах своей деятельности, указываются перспективы развития общественных организаций военных ветеранов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

- в научных изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, определенных ВАК России:

1. Щепетин A.B. Особенности развития ветеранских общественных объединений в регионах, перспективы повышения их общественно- политического влияния [Текст] / А. В. Щепетин // Регионология. Научно-публицистический журнал. - 2007. - № 3. - С. 237-251. (0,9 п.л.).

2. Щепетин A.B. Этапы становления общественных организаций военных ветеранов Российской Федерации [Текст] /A.B. Щепетин // Среднерусских"! вестник общественных наук. Научно-образовательное издание. - 2010. - № 2. - С. 187-192. (0,5 пл.),

- в других научных изданиях:

3. О состоянии и неотложных мерах по совершенствованию социальной защиты инвалидов военной службы и участников боевых действий в условиях реформирования социальной сферы: Сборник материалов парламентских слушаний Комитета по делам ветеранов / Под общ. редакцией А. Чепурного [Текст]. - М.: ОООИВА, 2000. - С. 90-91. (0,1 пл.).

4. Щепетин A.B. Организации военных ветеранов в современной России [Текст] /A.B. Щепетин // Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение: Сборник научных статей. Выпуск 7. - Орел: Изд-во Орловского юридического института, 2004. - С. 58-61. (0,3 пл.).

5. Щепетин A.B. Взаимоотношения государства, общества и ветеранов в современной России [Текст] /А. В. Щепетин //60 лет Курской битвы в Великой Отечественной войне: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: Мегапир, 2005. - С. 358—362. (0,4 п.л.).

6. Щепетин A.B. Общественные объединения ветеранов как институт гражданского общества в современной России: политологический анализ [Текст] /A.B. Щепетин // Проблемы реализации и перспективы совершенствования государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в Российской Федерации: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2005. - С. 44-47. (0,3 пл.).

7. Щепетин A.B. Развитие толерантности на примерах взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций военных ветеранов [Текст] /A.B. Щепетин // Развитие толерантности в межнациональных отношениях: Сборник международной конференции. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2007. - С. 16-20. (0,3 пл.).

Отпечатано в издательстве Орловской региональной академии государственной службы. Заказ № Ш.Тираж 100 экз. Объем 1,1 п. л. 60x841/16. Подписановпечать08.04.2011г.