автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Коллективные действия участников войны в Афганистане в контексте социальной политики

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Данилова, Наталия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Коллективные действия участников войны в Афганистане в контексте социальной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Данилова, Наталия Юрьевна

Введение.

Глава 1. Социальная политика и коллективные действия участников войны: теоретические подходы.

1.1. Идеологические и правовые основы формирования социальной политики в отношении участников войн.

1.2. Причины и факторы коллективных действий ветеранов войн: анализ концепций.

Глава 2. Советская и российская социальная политика в отношении участников войны в Афганистане: 1979-2000 гг.

2.1. Афганская война 1979-1989 гг.: историко-политические обстоятельства.

2.2. Военнослужащие, воины-интернационалисты, ветераны: гражданско-правовой статус участников войны в Афганистане в системе социальной политики.

2.3. Механизмы социальной политики в отношении ветеранов войны: «индивидуальные» и «коллективные» льготы.

Глава 3. Общественные организации и коллективные действия участников войны в Афганистане: 1979 - 2000 гг.

3.1. Субъекты и ресурсы коллективных действий УВА.

3.2. Идеология коллективных действий: цели, средства и сферы действия.

3.3. Репертуар коллективных действий ветеранов-«афганцев»: политика, экономика, культурно-символическая сфера.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Данилова, Наталия Юрьевна

Актуальность работы обусловлена социально-политической ситуацией в современном российском обществе, продолжением военных операций и, как следствие, интенсивным ростом особой категории граждан - участников войн и боевых действий. В этих социально-политических условиях, с одной стороны, актуализируется необходимость концептуализации социальной политики в отношении участников войн и боевых действий, с другой стороны, обостряется потребность изучения форм и стратегий общественных движений, коллективных действий участников войн в условиях трансформирующегося российского общества.

В диссертационной работе рассматривается формирование и развитие общественной активности участников одной из самых продолжительных и неоднозначных военных кампаний Советского Союза - войны в Афганистане 1979 - 1989 годов в контексте становления и реализации государственной социальной политики в отношении этой категории граждан. Исследование формирования социальной политики в отношении ветеранов-«афганцев» и изучение стратегий их активизма приобретает особую актуальность в контексте продолжающейся контртеррористической операции в Чечне.

Период во время и после войны в Афганистане характеризуется глубокой трансформацией политических и экономических институтов советского и российского общества. Неоднозначность политической оценки войны определяет характер и динамику социальной политики в отношении участников Афганской войны, приводит к неоднократным изменениям идеологических и правовых кодов обозначения их гражданского статуса, изменениям механизмов социальной поддержки, номенклатуры и масштаба предоставленных им социальных благ. Изучение формирования социальной политики в отношении участников войны в Афганистане в условиях трансформации политических и экономических институтов, поиска новых принципов и механизмов социальной политики позволяет рассмотреть процессы формирования российской социальной политики в целом, представить переход от существующей ранее централизованной системы социальной политики к новым формам социальной поддержки граждан.

Деятельность общественных организаций ветеранов-«афганцев» длительное время является объектом внимания журналистов и социальных исследователей. Для объяснения «афганского движения» вырабатывалось множество версий: криминальных, психологических и политических. Доминирование психологической парадигмы в российском научном дискурсе при объяснении коллективных действий «афганцев» способствовало конструированию представления о социальной опасности этой группы, ее изолированности. Кроме того (и это особенно важно в контексте данного исследования) психологический подход в значительной степени игнорировал влияние экономических, социальных и политических условий гражданской жизни на развитие коллективных действий ветеранов-«афганцев». В данном диссертационном исследовании мы исходим из того, что коллективные действия участников войны в Афганистане (УВА) развиваются в значительной степени под влиянием социальной политики в отношении этой категории граждан как фактора, определяющего возможности и барьеры их общественной активности.

Проблема исследования заключается в следующем: в необходимости осмысления развития форм общественной активности участников войны в Афганистане в рамках трансформации российской государственной социальной политики, которая регулирует процессы взаимодействия между государством и общественными объединениями ветеранов-«афганцев», определяет гражданско-правовое положение ветеранов и задает основные параметры их коллективных действий.

Степень научной разработанности проблемы формирования социальной политики в отношении участников Афганской войны и изучение их коллективных действий характеризуется доминированием, как в отечественной, так и зарубежной науке, исследований психологических последствий участия в боевых операциях и изучения процессов социальной реабилитации/адаптации ветеранов-«афганцев» к условиям мирной жизни. В этом направлении, следует отметить, работы Д.В. Ольшанского, В.В. Знакова, Р.А. Абдурахманова1, в которых проводится анализ изменений психического состояния личности после участия в боевых действиях во время Афганской войны. Проблемы социальной адаптации УВА рассматриваются в статьях В.Г. Немировского, М.К. Титова, Д.Д. Пожидаева2. В работах этих авторов социальная адаптация участников войны изучается

1 Ольшанский Д.В. Смысловые структуры личности участников Афганской войны//Психологический журнал. - 1991. -№5. - С. 120-131; Знаков В.В. Психологическое исследование стереотипов понимания личности участников войны в Афганистане//Вопросы психологии. - 1990. - №4. - С. 108-116; Знаков В.В. Психологический портрет участника войны в Афганистане в массовом сознании//Психологический ж. - 1991. - №6. - С. 26-39; Абдурахманов Р.А. Психологические проблемы послевоенной адаптации ветеранов Афганистана//Психологический ж. - 1992.-№1.-С. 131-134

2 Немировский В.Г. Эхо афганской войны//Социологические исследования. - 1990. - №10. - С. 55-66; Титов М.К. Социальная адаптация ветерана войны в Афганистане: Автореф. дис. канд. социолог, наук. - М., 1993. - 17 е.; Пожидаев Д. Д. От боевых действий - к гражданской жизни//Социологическне исследования. - 1999. - №2. - С. 70-75 посредством поиска и фиксации социальных проблем, с которыми сталкиваются ветераны, в то время как социальная политика государства и сами коллективные действия ветеранов-«афганцев» остаются за рамками анализа.

Отдельно стоит отметить сборник научных статей под редакцией А.В. Кинсбурского и М.Н. Топалова «Проблемы социальной реабилитации участников войны в Афганистане (19791989 гг.)» , в котором представлены результаты ряда исследований, обсуждающих проблему кризиса социального статуса УВА в публицистическом дискурсе и социальном пространстве в первые послевоенные годы. Авторами представлены результаты мониторинга социального, экономического положения ветеранов и разработаны основные направления социальной политики в отношении этой категории граждан. В отечественной литературе по изучению проблем участников Афганской войны это почти единственная работа, в которой была предпринята попытка социологического анализа проблемы адаптации ветеранов и поиска социальных оснований их действий. К сожалению, идеи и гипотезы, представленные в данном сборнике не получили дальнейшего развития.

В западной литературе общественные движения и коллективные действия ветеранов-«афганцев» рассматривались в контексте политической, экономической и социальной трансформации советского общества, последовавшей после окончания войны в Афганистане. В этой связи особенно ценными для реализации данного проекта были исследования немецкого

3 Проблемы социальной реабилитации участников войны в Афганистане (1979-1989 гг.): Сб. статей/Отв. ред. А.В. Кинсбурский, М.Н. Топалов. - М.: РАН, Институт социологии, 1993. - 139 с. историка М. Саппера4 и английского политолога М. Галеотти3. Основной целью этих исследований являлось всестороннее изучение политических и социальных последствий войны в Афганистане и их влияния на советское общество. Непосредственно изучению коллективных действий участников и инвалидов Афганской войны посвящена статья Дж. Риордана, в которой кратко описываются цели и стратегии активизма инвалидов войны в Афганистане в Советском Союзе в 1986 - 1990 годы6.

Как было показано, исследований, посвященных изучению социальной политики и коллективной деятельности участников войны в Афганистане, очень мало. Тем более ценным является анализ некоторых аспектов экономической и криминальной деятельности «афганского сообщества», представленный в работе В.В. Волкова по изучению формирования «силового предпринимательства» в период трансформации российского государства7. В диссертационной работе была использована, разработанная В.В. Волковым, концепция фрагментации и реконструкции российского государства в начале и середине 90-х годов.

Для концептуализации социальной политики как социального института и анализа трансформационных процессов российской социальной политики ценными для данной диссертации являлись работы западных и отечественных исследователей социальной политики, таких как Р. Титмуса, Г. Эспинг-Андерсена, Е.Р. Ярской

4 Sapper М. Die Auswirkungen des Afghanistan Krieges auf die Sowjetgesellschaft: Eine Studie zum Legitimitaetsverlust des Militarischen in der Perestrojka. - Hamburg.: Muenster Ltd, 1994. - 479 p.

5 Galeotti M. Afghanistan: the Soviet Union's Last War. - London, England; Portland, Ore.: Frank Cass, 1994.-242 p.

6 Riordan J. Disabled 'Afgantsy': Fighters for a Better Deal// Social Change and Social Issues in the Former USSR: selected Papers from the Fourth World Congress for Soviet and East European Studies, Harrogate, 1990/Ed. by W. Joyce. -N.Y.: St. Martin's Press. - 1992. - P. 136-157

7 Волков В.В. Силовое предпринимательство. - СПб.;М.: Европейский университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2002. -282 с.

Смирновой, О.И. Шкаратана, Е.Ш. Гонтмахера, И. А. Григорьевой, о

Г.И. Осадчей и др. Важными для реализации данного исследования стали также работы, в которых проводился анализ функций и роли армии в советском обществе. Среди этих работ следует выделить исследования В.В. Серебрянникова, Ю.И. Дерюгина, Э. Джонса, Дж. Сапира, Б. Портера9. Для понимания исторического, политического контекста и характера войны были полезны исследования военноначальников, принимавших участие в войне, С.А. Богданова, А.А. Ляховского, Б.В. Громова10, военного историка Н.А. Салмина11.

Теоретические и методологические основания исследования. Доминирующие подходы в объяснении социального положения и коллективных действий ветеранов войны оставляют за пределами анализа воздействие социальной политики на гражданско-правовой статус ветеранов Афганской войны и на мобилизацию их общественной активности. В данном исследовании при концептуализации социально-политических условий формирования социального положения ветеранов-«афганцев» и репертуара коллективных действий «афганских» организаций

8 Titmuss R. Social Policy: An Introduction/ Ed. by B. Abel-Smith & K.Titmuss. - London.: Allen & Unwin, 1974; Esping-Andersen G. The Three Worlds of Welfare Capitalism. - Cambridge.: Polity, 1990; Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России/Под ред. Е. Ярской-Смирновой, П. Романова. - М.: ИНИОН РАН, 2002; Шкаратан О.И. Социальная политика в контексте постсоветской экономики (федеральный и региональный среды)//Мир России. - 1998. - №1-2. - С. 5-30; Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х. - М.: Гелиос АРВ, 2000; Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. - СПб.: Образование - культура, 1998; Осадчая, Г. И. Социология социальной сферы: Учеб. Пособие -М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999

9 Серебрянников В.В. Социология войны. - М.: «Ось-89», 1998; Серебрянников В.В., Дерюгин

Ю.И. Социология армии. - М.: ИСПИ РАН, 1996; Jones Е. The Armed Forces and Soviet Society//Understanding Soviet Society. - Boston.: Allen & Unwin, 1988 - P. 239-258; Sapir J. The Soviet Military System. - Oxford.: Polity Press, 1990; Porter B. The Military Abroad: Internal Consequences of External Expansion//Soldiers and the Soviet State: Civil-military Relations from Brezhnev to Gorbachev/Ed. By Colton T. and Gustafson T. - Princeton, New Jersey.: Princeton University Press, 1990. - P. 285-333

0Богданов С.А. О современных подходах к теории военных конфликтов и их предотвращению//Военная мысль. - 1993. - №7. - С. 36-44; Ляховский А.А. Пламя Афгана. - М.: «Вагриус», 1999; Громов Б.В. Ограниченный контингент. - М.: Прогресс «Культура», 1994 используется несколько методологических и теоретических подходов разного уровня: общеметодологического и теоретического

- теории среднего уровня.

На общеметодологическом уровне для объяснения формирования социальной политики используется подход, разработанный П. Бурдье12. Социальная реальность рассматривается им как поле взаимовлияния структурных условий и действий агентов. В данном диссертационном исследовании социальная политика определяется как фактор, определяющий характер коллективных действий агентов.

Для объяснения социального генезиса социальной политики в отношении ветеранов войн и их коллективных действий используются несколько теоретических подходов среднего уровня: теория гражданско-военных отношений, концепции объясняющие военную службу и участие в боевых действиях как предпосылку формирования стратегий коллективных действий ветеранов. Для анализа формирования социальной политики как составляющей структуры гражданско-военных отношений используется концепция

С. Хантингтона, представленная в его классической работе 1

Солдаты и государство» . Хантингтон считает, что сфера гражданско-военных отношений является сложной, стремящейся к равновесию, подсистемой общества. Эта подсистема определяется соотношением трех социальных институтов на формальном и неформальном уровнях: во-первых, идеологией армии и общества; во-вторых, формальной позицией армии в обществе, в-третьих, Салмин Н.А. Интернационализм в действии: Локальные войны и вооруженные конфликты с участием советского компонента: военного, военно-технического, экономического (1950-1989): в 2 ч. - Ч. 1. - Екатеринбург.: Изд-во Гуманитарного университета, 2001

12 Бурдье П. Начала. - М.: Socio-Logos, 1994. - 288 е.; Бурдье П. Практический смысл. - СПб.: Алетейя, 2001. - 562 с.

13 Huntington S. The Soldiers and the State. - Cambridge.:The Belknap Press of Harvard Univ. Press, 1957.-534 c. неформальной ролью армии в политике и в общественной жизни в целом. Равновесие всей системы (гражданско-военных отношений) зависит от равновесия между властью, влиянием, идеологией армии, с одной стороны, и властью, влиянием и идеологией остального мира, с другой»14. На основе этого теоретического подхода предполагается, что государственная социальная политика в отношении участников войны, идеология и формы их коллективных действий определяются различными аспектами системы гражданско-военных отношений, о которых речь пойдет ниже.

В дискуссии о статусе военнослужащих и участников боевых действий значимым является различие в идеологических и правовых основаниях службы в армии для двух категорий военнослужащих: профессиональных военных и призывников. Для объяснения этих различий и их последствий для социальной политики в работе используется теоретические подходы, в которых военная служба рассматривается как форма гражданского статуса Э. Коэн, Д. Сигал, К. Снайдер15. При изучении формирования гражданского статуса участников войн необходимо учитывать политико-идеологическую и правовую оценку тех или иных военных кампаний. Для концептуализации идеологической и политической оценки войн и боевых действий в работе используется теория «справедливой» войны, представленная в работах М. Уолцер, Р. Нолмс, Дж. Эпштайн и др.16. Для понимания войны как социально

14 Там же. С. 1

15 Cohen Е. Citizens and Soldiers: the Dilemmas of Military Service. - Ithaca, N.Y.: Cornell University Press, 1985; Segal D. Recruiting for Uncle Sam: Citizenship and Military Manpower Policy. -Lawrence.: Univ. Press of Kansas, 1989; Snyder C. Citizen-Soldiers and Manly Warriors: Military Service and Gender in the Civil Republican Tradition. - Oxford.: Rowman & Littlefield Publishers, 1999

16 Walzer M. Just and Unjust Wars. A moral Argument with Historical Illustrations. - N.Y.: Basic Books, Inc., Publishers, 1977; Holmes R. Can War Be Morally Justified? The Just War Theory//On War and Morality. - Princeton, N. J.: Guilford, Princeton University Press, 1989. -P. 146-182; Elshtain J. Reflections on war and Political Discourse: Realism, Just War, and Feminism in a Nuclear Age// Just War Theory. - Oxford.: Basil Blackwell, 1992. - P. 260-279 политического явления в работе были также использованы труды российских классиков военной социологии, таких как П.А. Сорокин, Н. Н. Головин, В.В. Серебрянников.

В соответствие с принятым за основу в данной работе подходом П. Бурдье со1(иалъная политика рассматривается одновременно как структурируемый и структурирующий социальный институт. Социальная политика конструируется за счет дискурсивных средств номинации и кодификации, определяющих гражданско-правовой статус группы. Выявление значений номинаций и кодов статуса УВА в работе производится на основе

1 *7 концепции П. Бурдье о символическом эффекте кодификации .

Кодификация - это операция приведения в символический порядок или поддержки символического порядка, которая наиболее часто

18 возлагается на высшие государственные бюрократии» . Объем символического капитала группы определяется кодификацией ее правовой позиции и статусом правового документа, задающего эти коды. Чем большей юридической силой обладает правовой документ, тем больший объем символического капитала получает данная социальная категория граждан. Дискурсивные коды статуса УВА, обозначения войны, действий военнослужащих, а также в целом обоснование статуса военнослужащего и военной службы в советской и российской армии представляют основные идеологические конструкции, которые формируют идеологическую модель официальной государственной политики в отношении участников Афганской войны и определяют идеологию и репертуар их коллективных действий.

Структурирующее воздействие социальной политики на

17 Бурдье П. Кодификация//Начала.С.117-132

18 Там же. С. 123 положение социальных групп определяется основными механизмами распределения социальных благ, их типами и структурой. Эти механизмы создают не только политическую, но и экономическую основу коллективных действий ветеранов войны. В соответствии с таким пониманием социальной политики в исследовании проводится анализ типов и сфер бенефицитарного обслуживания ветеранов Афганской войны в период с 1979 по 2000 гг.

Коллективные действия ветеранов-«афганцев» рассматриваются как выражение активности агентов, которые осуществляются, с одной стороны, в рамках и под воздействием структурных условий, с другой, обладают потенциалом изменения этой структуры. Изучение коллективных действий участников войны в Афганистане опирается на методологию аналогичных исследований, проведенных на материалах других обществ. Так, в диссертационном исследовании привлекаются работы Р. Валена и Дж. Дила19, посвященные развитию общественного движения ветеранов Первой и Второй мировых войн в Германии.

Богатый материал предоставляет изучение коллективных действий и социальной политики участников войны во Вьетнаме. В западной литературе это тема является наиболее разработанной. В частности, результаты изучения социальной политики в отношении ветеранов Второй мировой и Вьетнамской войн, таких американских социологов, как С. Стоуфлер, Ч. Москос, В. Скотт, Т. Холм

19 Whalen R. Bitter wounds: German Victims of the Great War, 1914-1939. - Ithaca, N.Y.: Cornell Univ. Press, 1984; Diehl, J. The Thanks of the Fatherland: German veterans after the Second World War. - Chapel Hill.:The Univ. of North Carolina Press, 1993

20 Stouffer S. The American Soldier: Combat and its Aftermath. Studies in Social Psychology in World War II. - Princeton, New Jersey.: Princeton Univ. Press, 1949; Moskos Ch. The American Enlisted Man: the Rank and File in Today's Military. - N. Y.:Russell Sage Foundation, 1970; Scott W. The Politics of Readjustment: Vietnam Veterans since the War. - N.Y.: Aldine De Gruyter, 1993; Holm T. Strong Hearts, Wounded Souls: Native American Veterans of the Vietnam War. - Austin, Texas.: Univ. of Texas Press, - 1996 позволили сформулировать ряд исходных предположений диссертационной работы. Особо следует выделить исследования Э.

21

Шилза и Р. Литтла , посвященные анализу «боевого братства» военнослужащих участников боевых действий в Корее и во Вьетнаме. Результаты этих исследований используются в диссертации для концептуализации солидарности среди ветеранов. В качестве общетеоретической рамки анализа общественной активности участников войн в работе используется парадигма коллективного действия, в частности теории политического процесса и мобилизации ресурсов С. Тэрроу, Ч. Тилли, Е.А. Здравомысловой22. Для анализа роли идеологии и специфики военной этики применяется теория конструирования коллективной идентичности А. Мелуччи23.

Объектом исследования коллективные действия участников войны в Афганистане и государственная социальная политика в отношении этой категории граждан с 1980 по 2000 годы. В качестве единиц анализа при изучении коллективных действий ветеранов-«афганцев» рассматриваются формальные и неформальные объединения ветеранов Афганской войны.

Предметом исследования являются процессы формирования и реализации государственной социальной политики в отношении ветеранов-«афганцев» и формы их общественной активности в этих условиях.

21 Shils Е. Primary groups in the American Army// Continuities in Social research: Studies in the Scope and Method of "The American Soldier'VEd. by R. Merton & P. Lazarsfeld. - Glencoe, Illinois.: The Free Press, 1950. - P. 16-39; Little R. Buddy Relations and Combat Performance//The New Military: Changing Patterns of Organization Research Studies/Ed. by M. Janowitz. -N.Y.:Russell Sage Foundations, 1964.-P. 195-223

22 Tarrow S. Power in Movement: Social Movements, Collective Action and Politics. -Cambridge.:Cambridge Univ. Press, 1994; Tilly Ch. From Mobilization to Revolution. -N.Y.:McGra\vHill, 1978

23 Melucci A. Nomands of the Present: Social Movements and Individual Needs in Contemporary Society. - Rhiladelphia.: Temple University Press, 1989

Цель исследования - изучение формирования российской социальной политики в отношении участников войны в Афганистане и ее взаимосвязь с их коллективными действиями. В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать теоретические подходы к изучению социальной политики в целом и сформулировать основные принципы организации социальной политики в отношении участников войн, на основе рассмотренных теоретических положений разработать концепцию для анализа социальной политики государства в отношении участников Афганской войны;

- провести анализ теоретических подходов к анализу общественной активности ветеранов войн, сформулировать принципы социологической интерпретации их общественной деятельности в соответствие с положениями социологии общественных движений, парадигмы мобилизации ресурсов;

- провести на основе разработанных теоретических моделей эмпирическое исследование формирования и реализации социальной политики в отношении участников войны в Афганистане и изучить развитие форм общественной активности ветеранов-«афганцев» в контексте структурных условий трансформации российского общества;

- выявить основные принципы формирования и реализации российской социальной политики в отношении ветеранов-«афганцев» в период с 1979 по 2000 годы;

- изучить развитие общественной активности участников Афганской войны, показать взаимосвязь между проводимой государством социальной политикой и формами их коллективных действий.

Материалы и методы исследования. В исследовании использовалось несколько методов сбора и анализа информации. Основными из них были: 1) анализ официальных документов и материалов СМИ; 2) анализ документов общественных организаций; 3) анализ интервью с участниками войны в Афганистане и экспертами. Обращение к официальным документам дает возможность выделить ключевые номинации, коды, обозначающие статусную позицию УВА. Анализ типов и репертуара коллективных действий обогащается личными свидетельствами непосредственных участников событий. Для того, чтобы представить различные точки зрения на проблемы ветеранов, в работе проводится обращение к мнению экспертов, людей которым по роду службы приходиться сталкиваться с проблемами ветеранов. Сочетание различных методов позволило сопоставлять информацию, полученную из разных источников, увеличивая достоверность данных.

Материалы исследования

Первый блок материалов состоит из текстов, посвященных регулированию жизнедеятельности, социальному обеспечению УВА в период с 1980 по 2000 год. Среди них различаются следующие типы документов: 1) государственные нормативные акты, 2) стенограммы заседаний Государственной Думы РФ, 3) материалы статистических исследований, 4) публикации в прессе. 1). Нормативные акты государственной власти. Анализ нормативных актов проводился по информационно-правовым базам данных «Гарант» и «Консультант-Плюс». Основным методом исследования является дискурсный анализ правовых кодов. Суть метода заключается в контекстуализированном анализе категорий -кодификаций, обозначающих гражданско - правовой статус той или иной социальной категории. Для изучения социальной политики в отношении УВА, закрепленной в гражданско-правовом статусе этой категории граждан, выделяются три основные категории: 1) терминологическое обозначение группы, ее прав и обязанностей, закрепленных в нормативных актах; 2) терминологическое обозначение характера действий, которые осуществлялись при выполнении воинских обязанностей в Афганистане; 3) терминологическое обозначение самой военной кампании в Афганистане.

Как было отмечено, объем символического капитала, которым располагает некоторая обозначенная кодом категория граждан, зависит от статуса нормативного акта, закрепляющего ее права и обязанности. По отношению к УВА принимались документы разного рода: большую часть нормативных установлений составляют подзаконные акты (постановления правительства, указы президента и т.д.), а также ряд федеральных законов, обладающих наибольшей правомочностью. Исследуемый период совпадает с кардинальным изменением политического устройства российского государства. В период с 1991 по 1993 год в связи с распадом Советского Союза и формированием нового российского законодательства основным механизмом юридического регулирования становятся Указы Президента РФ. Важно отметить, что механизм принятия данного типа нормативных актов не требует их согласования с органами законодательной и исполнительной власти.

2). Стенограммы заседаний Государственной Думы РФ. В качестве материалов исследования привлекались стенограммы заседаний Государственной Думы, на которых дебатировался в разных чтениях Федеральный закон «О ветеранах» (Закон прошел восемь обсуждений в Государственной Думе), обсуждалась деятельность общественных организаций ветеранов-«афганцев». Анализ стенограмм ограничен периодом с апреля 1994 по 2000 годы. Источником данных служил интернет-сайт «УИС Россия»24. 3). Материалы статистических исследований. В исследовании использовались статистические данные городского и областного военкоматов Санкт-Петербурга и данные об участии в выборах УВА. В базе данных городского военкомата Санкт-Петербурга (на март 2000 г.), составленной по материалам Комитета по труду и социальной защиты, содержится информация о 164 инвалидах войны в Афганистане: их личных данных (Ф.И.О., годе рождения, семейном положении), районе проживания, воинском звании (не выше прапорщика), номере части, сроке службы в ДРА, ранении, инвалидности, месте работы, должности и наличии наград.

База данных военкомата Ленинградской области (на март 2000 г.) содержит сведения о 2368 участниках войны в Афганистане (в том числе и инвалидах войны). Классификация данных осуществляется по году рождения, месту настоящего проживания, воинскому званию (включает средний и младший офицерский состав), сроку службы в ДРА, месту работы и характеру деятельности, группе инвалидности и наличию наград. Обновление баз данных происходит 1-2 раза в год, причем все старые данные уничтожаются, вследствие чего невозможно проследить динамику изменения профессионального состава группы.

Статистические материалы военкоматов привлечены для того, чтобы представить численность ветеранов-«афганцев», проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, длительность их службы в ДРА, годы призыва и демобилизации.

24 wvwv.cir.ru/eng

Эти данные позволяют проанализировать социально-профессиональный состав данной категории граждан. Профессиональный статус рассматривается как один из значимых стратифицирующих критериев, определяющих экономические и политические возможности УВА.

Вторым источником статистической информации являются списки кандидатов в депутаты Государственной Думы (второго и

25 третьего созыва) и депутатов в местные органы власти. Эти списки были проанализированы с точки зрения принадлежности кандидата/депутата к одному из общественных объединений участников войны в Афганистане.

4). Особый блок материалов исследования представляют публикации федеральных и местных средств массовой информации.

Проводился тематический анализ публикаций по двум направлениям. В рамках первого направления осуществлялся поиск статей, в которых освещалась война в Афганистане, оценивались действия военнослужащих, рассматривались и обосновывались меры по социальному обеспечению ветеранов. Источниками этой информации служили журналы «Ветеран войны», «Ветеран», «Военная мысль», «Огонек», газета «Красная звезда» и т.д.

В рамках второго направления целью информационного поиска были данные о деятельности объединений ветеранов-«афганцев». Этот поиск осуществлялся с помощью сети интернет: для анализа использовалась база данных газетных и журнальных статей - www.public.ru. Поиск осуществлялся по названиям наиболее крупных объединений ветеранов, таких как Союз ветеранов Афганистана (СВА), Российский Союз ветеранов

Афганистана (РСВА), Российский Фонд инвалидов войны в Афганистане (РФИВА) - Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА). Обращение к этой базе данных позволило создать подборку статей, в которую включались все упоминания о деятельности представленных ветеранских организаций. Существенным ограничением источника является то, что база стала формироваться с ноября - декабря 1993 года.

Документы общественных организации

Вторую группу материалов исследования составляют документы, регулирующие деятельность объединений ветеранов и информирующие о ней. Среди них можно выделить два типа документов: 1) уставные и программные документы организаций и 2) издания организаций - материалы «афганских СМИ». 1) уставные документы организаций.

Среди документов общественных организаций основное место уделяется анализу уставов. В уставах зафиксированы основные принципы идеологии и организации афганских объединений. Структура и содержание уставов дочерних организаций, входящих в крупные объединения, дублируют друг друга, поэтому в работе анализируются только уставы крупных объединений ветеранов, таких как СВА, РСВА, РФИВА-ОООИВА и региональных уставов организаций, находящихся в Санкт-Петербурге.

Анализ уставов позволяет реконструировать цели, задачи афганских организаций, официально декларируемые формы деятельности. «Реальная» картина коллективных действий изучается

25 Сведения собирались по ряду политических сайтов, таких как vvwvv.prodemo.in, www.nns.ru. vvvvw.grankin.ru. www.panorama.ru. Сведения о депутатах Государственной Думы первого созыва на основе анализа материалов прессы общественных организаций, их интернет-сайтов, текстов интервью с рядовыми членами и руководителями организаций.

2) издания организаций - материалы «афганских СМИ».

Печатные материалы о деятельности ветеранских объединений в России в основном распространяются по двум каналам: бесплатно через личные связи и по подписке. При подготовке диссертации были использованы такие издания, как газеты «Ветеран Афганистана», «Побратим», «Контингент», «Шурави», «Северный город», журнал «Командор».

Богатые возможности поиска информации о деятельности организаций предоставляет сеть интернет. На сайтах организации размещают информацию о своей текущей деятельности, истории создания, письма ветеранов, памятные даты, автобиографические рассказы, песни, обсуждения в гостевых книгах актуальных для ветеранов тем, хронику войны в Афганистане и т.д. Наиболее информативными для данного исследования были сайты: www.va.sky.ru,www.afganwar.spb.ru,www.ntagil.rsva.ru, www.afganvet.spb.ru,www.afgankar.spb.ru.

Материалы интервью с УВА

Этот блок материалов рассматривается как дополнительный по отношению к первым двум, поэтому количество анализируемых текстов ограничено. В ходе исследования (с 2000 по 2002 гг.) было проведено 15 интервью с лидерами и членами организаций.

Все информанты проходили службу в ДРА в период с 1979 по 1989 гг. Поиск информантов осуществлялся двумя способами: по справочным материалам и по рекомендациям ветеранов. Выбор тех обнаружить не удалось. или иных организаций был обоснован их наибольшей «известностью» в поле, длительностью существования организации и численностью членов организации. Переход исследователя от одной организации к другой осуществлялся по принципу «снежного кома» в соответствие с рекомендациями экспертов.

Интервью были полуструктурированными, фокусированными на темах личной военной биографии и пост-военной, общественной активности информантов. Структура интервью содержит три блока, последовательность которых менялась в зависимости от позиции информанта в организации. Проверка надежности данных, полученных в интервью, осуществлялась на основе принципа триангуляции - сочетания различных методов и сопоставления разных данных (нормативных документов, документов организации и публикаций российских СМИ). В качестве дополнительного материала использовались мемуары, воспоминания, литературные, автобиографические произведения участников войны в Афганистане.

Материалы интервью с экспертами

Данный блок материалов представляет интервью со специалистами, государственными чиновникам, которые сталкиваются в своей деятельности с решением проблем ветеранов. В ходе исследования было опрошено 10 экспертов.

Поиск информантов осуществлялся двумя способами: по формальным признакам и рекомендациям членов организаций. Второй способ оказался намного эффективнее. Первоначально намечалось провести опрос следующих категорий экспертов: социальных работников, государственных чиновников, психологов и врачей. Однако первоначальный список экспертов пришлось пересмотреть после первого же выхода в поле, так как социальных работников, специализирующих на проблемах ветеранов, обнаружить не удалось. В результате в состав экспертов из числа государственных чиновников вошли представители Комитета по труду и социальной защите, сотрудники Межгосударственного НИИ реабилитации ветеранов войн, психологи и врачи. Последние оказались наиболее многочисленной группой (7 человек), причем чаще всего они занимали статус «неформальных» помощников и консультантов по решению проблем «афганцев».

Темами интервью были мнение эксперта о социальной политике в отношении УВА, о коллективных акциях и предпринимательстве ветеранов. Интервью с экспертами было жестко структурировано и значительное время уделялось вопросам на уточнение предварительно проанализированных данных о сфере специализации эксперта.

Итак, эмпирическую базу диссертации составили нормативные правовые акты, посредством которых формировалась социальная политика в отношении УВА, 15 полуструктурированных, фокусированных интервью с лидерами и членами общественных организаций УВА, 10 проблемно-ориентированных интервью с экспертами - врачами, психологами, социальными работниками, работающими с «афганцами», публикации в прессе и печатные материалы организаций УВА.

Научная новизна работы представлена следующими моментами:

- с использованием современных теоретических разработок разработана авторская концепция формирования государственной социальной политики в отношении ветеранов войн как подсистемы гражданско-военных отношений;

- проанализированы теоретические подходы к анализу общественных движений ветеранов войн, сформулированы принципы новой социологической интерпретации общественной активности участников войн в контексте структурных условий формирования и реализации государственной политики в отношении этой категории граждан.

- проведено авторское эмпирическое исследование развития форм коллективных действий ветеранов-«афганцев» в контексте структурных условий формирования и реализации государственной социальной политики и политических, социально-экономических условий трансформации российского государства;

- выделены основные этапы формирования и реализации государственной социальной политики в отношении участников Афганской войны;

- рассмотрен процесс развития общественной активности ветеранов-«афганцев», проанализированы индивидуальные и коллективные ресурсы общественных организаций участников войны; выделены основные параметры их самоидентификации; представлен анализ типов коллективных действий УВА в политической, экономической и культурно-символической сферах.

Предложенный методологический подход к исследованию социальной политики в отношении участников войны может быть применен для изучения социальной политики в отношении других категорий граждан и для объяснения влияния гражданско-правового статуса на характер их общественной активности.

Научная и практическая значимость работы определяется возможностями ее использования для разработки учебных курсов по социальной политике, военной социологии, социологии общественных движений. В диссертации разрабатывается новый методологический подход к изучению формирования социальной политики в отношении ветеранов войн, исследованию влияния механизмов социальной политики и роли общественных движений в период трансформации российского государства, а также характеристик и форм коллективного действия участников войны в Афганистане.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в опубликованных научных статьях автора и выступлениях на российских и международных научных семинарах и конференциях («Жизненные стратегии инвалидов войны в Афганистане, Европейский Университет, Санкт-Петербург, 2002 г.; «Коллективные стратегии участников войны в Афганистане (1980 -2000 гг.)», 2001 г.; «Военнослужащие, воины-интернационалисты, ветераны», Саратов, 2001; «Инвалиды войны в Афганистане: групповые стратегии совладания с ситуацией», Санкт-Петербург (Петродворец), 2001; «Права человека в современном мире», посвященная памяти Галины Старовойтовой, Санкт-Петербург, 2001 г. и др.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с изложением результатов исследования, заключения, приложений и библиографии (121 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коллективные действия участников войны в Афганистане в контексте социальной политики"

Выводы:

Резюмируя материал, представленный в этом параграфе, можно сделать следующие выводы о специфике репертуара коллективных действий участников Афганской войны.

На выбор форм общественной активности УВА оказывали влияние внешние политические и экономические условия. Коренные изменения политических и экономических структур, новые механизмы социальной политики, такие как предоставление адресных «коллективных» льгот «афганским» организациям в условиях фрагментированного государства и «слабой государственной социальной политики», определяют выбор соответствующего репертуара коллективных действий в политической и экономической сферах. В политической сфере организации УВА используют стратегии «агрессивного» и «легального» активизма. Стратегия «агрессивного активизма», построенная на использовании внеинституциональных методов (насилия или угрозы насилия) как решающего инструмента разрешения конфликтов, применяется отдельными региональными «афганскими» организациями в период с 1991 по 1993 гг. при решении конфликтов с местной администрацией. Изменение структуры политических возможностей, а именно, укрепление государственной власти, приводит к преобладанию стратегии «легального активизма» и характерных для нее типов активности: лоббирования и электоральной деятельности. Успешность лоббирования объясняется включенностью руководителей афганских организаций в структуры государственной власти, а также близостью интересов ветеранов-«афганцев» и армии. Изменение социальной политики - отмена «коллективных» льгот и укрепление государственной власти - стимулирует активное участие афганских организаций в выборах, сотрудничество с политическими блоками и партиями. Для политических программ «афганцев» типична поддержка армии, сильной президентской власти, малоимущих слоев. В результате сотрудничество с проправительственными блоками обеспечивает организациям ветеранов-«афганцев» успех на выборах в Государственную Думу.

Развитие предпринимательской активности организаций «афганцев» во многом обусловлено политикой «коллективных» льгот, предоставленных в период с 1991 по 1995 гг., а также слабостью государственной власти в контроле за предоставленными ресурсами. Специфика реализации «афганских» льгот приводит к распылению средств во время торгово-посреднических операций, обогащению верхушки «афганского» сообщества, а также ряда не имеющих отношения к Афганской войне представителей крупного бизнеса и чиновничества. В экономических стратегиях остальных предприятий УВА льготы имели второстепенное значение, а важную роль приобретали собственные ресурсы «афганцев», такие как боевой опыт, инициативность, сплоченность, организованность и внутригрупповая солидарность. «Афганская экономика» представляет собой стабильно функционирующую сеть коммерческих, торговых и охранных предприятий.

В культурно-символической сфере деятельность организаций ветеранов-«афганцев» определяется базовой самоидентификацией воина-гражданина, имеющего особый боевой опыт. Ветераны Афганской войны организуют военно-патриотическую работу с молодежью, проводят просветительскую, историческую работу по сбору информации о войне и ее участниках, инициируют увековечивание и сакрализацию памяти погибших. Солидарность группы «афганцев» конструируется за счет деятельности «афганских СМИ», коллективных ритуалов проведения массовых мероприятий.

Заключение

В данном диссертационном исследовании представлен анализ формирования государственной социальной политики в отношении участников войны в Афганистане и предложена социологическая интерпретация коллективных действий УВА в контексте структурных изменений государственной социальной политики.

В первой главе - «Социальная политика и коллективные действия участников войны: теоретические подходы» - были проанализированы теоретические основания концептуализации социальной политики в отношении участников войн в контексте гражданско-военных отношений, проведен анализ подходов к изучению общественных движений ветеранов войн и сформулированы основные категории для анализа общественной активности ветеранов Афганской войны. В первом параграфе главы была рассмотрена социальная политика в отношении ветеранов войн как одна из подсистем гражданско-военных отношений и выделены два операциональных показателя, характеризующих ее: идеология (правовая кодификация) военной службы и идеология (правовая кодификация) войны. В результате было установлена зависимость от существующих в современных обществах двух типов правовой кодификации военной службы (гражданской обязанности и профессии) и социальной организации армии. Соответственно были выделены две основные формы организации вооруженных сил: армия кадрово-призывного типа и профессиональная контрактная армия. В ходе анализа был сделан вывод о том, что независимо от типа организации армии существует социальная и политическая обусловленность формирования привилегированного, акцентированного гражданского статуса военнослужащих, участников войн и боевых действий. Этот акцентированный гражданский статус военнослужащих получает символическое подкрепление в условиях войны и боевых действий. В результате было установлено, что оценка войны, ее правовая кодификация и идеология являются вторым значимым фактором, характеризующим идеологию и содержание социальной политики государства в отношении участников войн.

После построения теоретической модели анализа социальной политики были рассмотрены существующие теоретические подходы к изучению общественных движений ветеранов войн. Было показано, что большинство исследователей объясняют общественную активность ветеранов войн спецификой их военного опыта. В данной диссертационной работе был предложен альтернативный подход. Общественная активность ветеранов войн была концептуализирована в категориях социологии общественных движений (теории мобилизации ресурсов и политического процесса). В соответствие с данной парадигмой общественная активность ветеранов войн была операционализирована в категориях парадигмы коллективных действий, которая характеризуется рациональностью, обусловленностью относительной и абсолютной депривацией, зависимостью от социально-структурных, организационных, экономических и политических условий функционирования общества. Государственная социальная политика в отношении ветеранов войн была нами определена как результирующий фактор, определяющий возможности и барьеры коллективных действий участников войн.

Во второй главе - «Советская и российская социальная политика в отношении участников войны в Афганистане: 1979 -2000 гг.» - был представлен анализ советской и российской социальной политики в отношении участников войны в Афганистане. В первом параграфе был проведен обзор историко-политических условий формирования социальной политики в отношении участников войны. Было показано, что Афганская война имела затяжной характер, политическое руководство страны пыталось скрыть от общественности факт ввода войск на территорию Афганистана, факт начала и ведения боевых действий. Эта историко-политическая рамка исследования была содержательно наполнена во втором параграфе диссертации с помощью подробного анализа правовых документов, определяющих статус военнослужащего в Советском Союзе и России и регулирующих сферу социального обеспечения участников военной кампании в Афганистане.

Специфика организации советской и российской армии, а именно, ее принадлежность к кадрово-призывному типу и отсутствии различий в обосновании военной службы для кадровых военных и призывников (военная служба как «священный долг» и «почетная обязанность») была построена на жесткой зависимости армии от государства. В советском военном праве не были проговорены критерии оценки разных войн и условия дифференциации статусов участников войн и боевых действий, а напротив, создана универсальная идеологическая база для производства акцентированного гражданского статуса советского воина. Подробный анализ формирования правового обеспечения государственной социальной политики в отношении участников

1 1 и о и и

Афганской воины позволил показать двойственный, не универсальный, дифференцированный и хронически запаздывающий характер социальной политики в отношении военнослужащих, участников разных войн и боевых действий.

На основе проведенного анализа были выделены четыре периода формирования государственной социальной политики в отношении ветеранов-«афганцев». На первом этапе с 1979 - 1983 гг. факт ведения войны замалчивался, соответственно, право на социальные льготы и гарантии военнослужащих ограниченного контингента советских войск не признавалось. Во время второго этапа с 1983 по 1988 гг. УВА получили «право на льготы», которое было закреплено в официальных документах «ограниченного доступа» без расшифровки причины предоставления льгот. Во время третьего этапа с 1988 по 1994 гг. государственная политика приобрела идеологический, пропагандистский характер - УВА получили статус «воинов-интернационалистов». Коренное преобразование политических институтов российского общества стимулировало принятие Федерального Закона «О ветеранах» в 1994году. В результате принятия данного Закона участники Афганской войны получили статус «ветераны боевых действий». В ходе анализа было установлено, что все перечисленных изменений правового обеспечения социальной политики в отношении ветеранов предполагали сохранение скрытой системы дифференциация войн и боевых действий между «ветеранами боевых действий» и ветеранами Великой Отечественной войны. В дискурсивном поле советской и теперь российской социальной политики «настоящей» войной остается только Великая Отечественная война, как и «настоящими» ветеранами остаются только ее участники.

Изменение правового обеспечения государственной социальной политики в отношении участников Афганской войны сопровождалось изменением механизмов ее реализации. Анализ механизмов реализации государственной социальной политики также позволил выделить четыре этапа ее формирования. Первый этап с 1979 года по 1983 год характеризовался отсутствием специальных социальных льгот для участников войны, соответственно, нами не рассматривался. На втором этапе с 1983 по 1991 механизмом реализации социальной политики были «индивидуальные» льготы, которые были предоставлены в рамках «сильной централизованной государственной социальной политики». На третьем этапе с 1991 по 1995 гг., наряду с «индивидуальными» льготами, применялась политика «коллективных» льгот, которые получили крупные общественные объединения ветеранов-«афганцев» (Союз ветеранов Афганистана, Российский союз ветеранов Афганистана, Российский фонд инвалидов войны в Афганистане). Льготы были предоставлены на осуществление предпринимательской, торговой, производственной деятельности.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ политики «коллективных» льгот позволил найти структурные объяснения отказа от использования механизма «коллективных» льгот как неэффективного инструмента социальной политики. По замыслу разработчиков этих льгот, ветераны-«афганцы» должны были стать субъектами «адресной» и активной социальной политики. Однако, структурные условия использования льгот, а именно, ситуация экономического кризиса, глубокой трансформации политических и экономических институтов российского общества, слабость государственной власти в контроле над использованием предоставленных средств скорее способствовали нецелевому расходованию ресурсов руководством «афганских» организаций, чем реформированию социальной политики в отношении ветеранов. В результате институализация правового пространства России и реформы социальной сферы был осуществлен отказ от использования механизма «коллективных» льгот. На четвертом этапе с 1995 по 2000 гг. социальное положение участников войны в Афганистане вновь должно было быть обеспечено с помощью механизма предоставления «индивидуальных» социальных гарантий. Однако, анализ механизма реализации социальной политики, закрепленной в ФЗ «О ветеранах» от 1994 года, позволил сделать вывод о ее неэффективности. Предоставленные льготы и социальные гарантии ветеранов-«афганцев» оказались необеспечены финансово.

Хроническое запаздывание, неэффективность социальной политики, эксперименты с политикой «коллективных» льгот в значительной степени определили выбор форм общественной активности ветеранов-«афганцев». Процесс развития общественной деятельности УВА подробно рассмотрен в третьей главе диссертации - «Общественные организации и коллективные действия участников войны в Афганистане: 1979 - 2000 гг.». Структура этой главы строится в соответствие с аналитической схемой анализа коллективных действий Ч. Тилли. Последовательно рассматриваются конституирующие компоненты общественного движения: 1) индивидуальные и групповые ресурсы, используемые субъектами коллективных действий; 2) идеология общественных организаций «афганцев»; 3) репертуар коллективных действий УВА.

В ходе анализа данных военкоматов СПБ и JIO было установлено, что индивидуальные ресурсы участников Афганской войны может определить как ограниченные, поскольку подавляющее большинство УВА являлись призывниками и служили в звании солдат, соответственно рекрутировались из семей рабочих и крестьян. Как показало исследование, общая социальнопрофессиональная принадлежность группы на момент исследования в целом осталась прежней: большинство ветеранов-«афганцев» на сегодняшний день также занято в профессиях квалифицированного ручного труда (рабочие профессии). В то же время было отмечено, что ограниченный социально-профессиональный индивидуальный ресурс группы серьезно обогащается за счет символического и практического капитала боевого опыта и акцентированного гражданского статуса ветерана-«афганца».

Этот капитал, закрепленный в определенных организационных формах, представляет аккумулированные, коллективные ресурсы группы воинов-«афганцев». Проведенный анализ организационных форм позволил выделить три этапа развития общественной активности участников войны в Афганистане: этап неформальных социальных сетей; «клубный этап»; этап институционализации фондов и общественных организаций. На всех этапах государство в лице партийно-комсомольские органов и армии выступало в качестве основного инициатора создания и институализации объединений ветеранов-«афганцев». Именно государственная политика в отношении «афганцев» и в целом общественных объединений граждан в Советском Союзе и России определяла организационные формы и механизмы финансового обеспечения деятельности «афганских» организаций. Однако, государственная политика в отношении «афганского» ветеранского сообщества не была бы столь эффективной без широкой сети неформальных контактов между ветеранами, воспроизводству которой способствовали отношения «боевого братства», символической солидарности и также компактное проживание УВА.

Для объяснения характера общественной активности ветеранов-«афганцев» оказалось недостаточно анализа индивидуальных и групповых ресурсов, поэтому в диссертационной работе на основе анализа уставных и программных документов была реконструирована идеология «афганских» организаций. В результате анализа были выделена основная самоидентификационная характеристика членов «афганских» организаций - это презентация себя как воинов-героев, которые с честью выполнили свой гражданский и воинский долг, однако, не получили за это адекватного вознаграждения со стороны государства и общества. В «афганском дискурсе» государство и общество позиционированы как морально и социально ответственные субъекты за неадекватную, «несправедливую», по мнению УВА, символическую и социально-экономическую оценку их статуса. На наш взгляд, эта составляющая идеологии ветеранов-«афганцев» производится в значительной степени благодаря самой государственной политике, которая в свое время идеологизировала статус воина-защитника интересов Отечества, однако, после окончания войны не выполнила своих обязательств. Ситуация относительной символической и материальной депривации ветеранов-«афганцев» определила выбор цели деятельности общественных организаций «афганцев» - восстановить справедливость, утвердить соответствующий гражданский, социальный статус УВА и интегрировать исключенную группу в общественную жизнь. Анализ целей, задач и направлений деятельности организаций позволил также выделить три наиболее значимые сферы общественной активности «афганцев»: политическая, экономическая и культурно-символическая. По этим трем сферам был проведен анализ форм и стратегий общественной активности УВА.

Первой была проанализирована политическая активность организаций ветеранов-«афганцев» и отдельных представителей «афганского» сообщества. В результате анализа было выделено две основные стратегии политической активности ветеранов-«афганцев»: «агрессивный» и «легальный активизм». Изменение и трансформацию стратегий организаций «афганцев» в политической сфере стратегий определила общая трансформация структуры политической власти в России, становление «новых» государственных институтов и разрушение «старых». Стратегия «агрессивного политического активизма» нашла наибольшее выражение в переходный период становления российской государственности, а также совпала с возрастанием способности крупных объединений «афганцев» защищать свои права всеми доступными им методами, как институциональными, так и внеинституциональными. В этот период «афганцы» использовали свой символический и практический капитал боевого опыта как инструмента защиты своих прав и интересов. Вторая политическая стратегия «легального политического активизма» задействует в большей степени институциональные методы продвижения интересов группы и предполагает два типа действий: лоббирование законодательных инициатив и участие в электоральных блоках и партиях. Успешность стратегии лоббирования интересов организаций ветеранов-«афганцев» в значительной степени определилась политическим статус руководителей «афганских» организаций, их близостью к структурам правительственной и президентской власти. Однако, проведенное исследование не позволяет утверждать чьи действительно интересы лоббировались афганцев» или отдельных политических лидеров, которые использовали «афганскую карту» в своих интересах. Анализ скорее позволяет сделать вывод о сращивании «афганских» и правительственных структур. Серьезно препятствовало успешности электоральной стратегии ветеранов-«афганцев» разобщенность политических взглядов различных представителей «афганских» объединений. Однако, как показало исследование, сотрудничество с политическим блоком, «партией власти» «Единство», а также совпадение политических интересов армии обеспечило руководству организаций участников войны в Афганистане успех на выборах в Государственную Думу РФ.

После политической активности ветеранов-«афганцев» была подробно проанализирована их экономическая, предпринимательская деятельность. В ходе анализа было установлено, что период трансформации российского государства, обозначенный нами, как период «слабой государственной власти» и «слабой государственной социальной политики» (с 1991-1995 гг.), состоявшей в предоставлении «коллективных» льгот крупным объединениям «афганцев», в целом способствовал активизации предпринимательской деятельности ветеранов-«афганцев». Отсутствие жестких механизмов контроля расходования средств, полученных с помощью «коллективных» льгот, способствовало возникновению сети «афганских» предприятий по всей стране. Кроме «коллективных» льгот, развитию «афганского» бизнеса также способствовала общая ситуация трансформации российского государства: либерализация экономики и ситуация «стихийного» рынка. Благоприятность общей ситуации в стране и характер государственной социальной политики в отношении ветеранов-«афганцев» органично совпала с внутренними ресурсами афганцев», индивидуальными и коллективными. Наличие широкой сети неформальных связей, боевой опыт, сплоченность, инициативность позволили максимально эффективно использовать внешние и внутренние ресурсы группы. Специфические внешние обстоятельства и внутренние ресурсы «афганцев» определили выбор приоритетных для них сфер бизнеса: торговли и охранного бизнеса.

Если при анализе политической и экономической стратегии «афганских» объединений, на наш взгляд, большую роль оказали внешние структурные механизмы социальной политики, то деятельность ветеранов-«афганцев» в культурно-символической сфере в большей степени определялась идеологической составляющей государственной политики в отношении «афганцев». Опыт участия в «несправедливой», неоднозначно оцениваемой войне, ее длительное публичное замалчивание, идеологизация и затем осуждение войны - факторы, которые определили значимость деятельности по сбору и презентации исторических материалов, посвященных военным действиям в Афганистане и их участникам, для реабилитации символического статуса ветеранов-«афганцев». Историческая работа, обсуждение результатов Афганской войны и многих других, последующих за ней войн и вооруженных конфликтов, презентация результатов исследования в средствах массовой информации служит инструментом изменения общественного мнения о войне и ее участниках. Исследование позволило показать, что память о войне становится осевой категорией деятельности ветеранских объединений. Реконструкция и конструирование памяти об Афганской войне, воплощенная в мемориалах погибшим, мартирологах, Книгах памяти служит инструментом интеграции группы в политическое и символическое пространство российского общества.

Таким образом, в диссертационной работе были изучены теоретические основы формирования государственной социальной политики в отношении ветеранов войн и разработана модель анализа их общественной активности. На основе разработанных теоретических положений было проведено эмпирическое исследование формирования социальной политики в отношении участников войны в Афганистане и проанализировано развитие форм их общественной активности. В работе была предложена альтернативная традиционной в российской социальной науке социально-психологической, индивидуальной парадигме объяснения действий участников войн в категориях посттравматического стрессового расстройства, их адаптации и реабилитации. Динамика и выбор общественной активности ветеранов-«афганцев» были объяснены с помощью анализа основных положений социальной политики. Такой подход позволил выявить внутренние, скрытые и неочевидные смыслы советско-российской государственной политики в отношении ветеранов-«афганцев», рассмотреть правовые и социально-экономические механизмы ее реализации как инструменты манипулирования положением УВА и регулированием их общественной активности.

Положение всех социальных категорий граждан определяет характер государственной политики в социальной сфере, однако, ветераны войн в этом случае оказываются в наиболее уязвимом положении. Они ожидают предоставления социальных гарантий и привилегий как справедливой, «заработанной» компенсации за выполнение воинского долга. Сама государственная политика, построенная на замалчивании, постоянном запаздывании между началом военных действий и предоставлением компенсаций за участие в них, идеологически заданной дифференцированной системой оценки войн и боевых действий - служит условием обострения внутреннего и внешнего конфликта участников войн с государством и обществом. «Афганцы» стали группой, которая максимально испытала на себе последствия двойственной политики советского государства.

В последнее время политика государства в отношении участников войны в Афганистане изменилась, однако, многие из выявленных нами характеристик, вновь воспроизводятся уже в отношении участников военных кампаний в Чечне. Поэтому, на наш взгляд, результаты данного исследования актуальны для современного российского общества. Они могут быть использованы для совершенствования социальной политики государства в отношении участников современных войн, разработки соответствующих социальных программ для их успешной интеграции в российское общество.