автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трансформация системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Абузярова, Динара Асымовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Абузярова, Динара Асымовна

Введение

1 глава Социально-правовые основы трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны

1.1 Теоретико-методологические подходы к социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны

1.2 Социологический анализ трансформации нормативно-правовых основ системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны

2 глава Анализ практики социальной защиты ветеранов

Великой Отечественной войны

2.1 Трансформация направлений системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в России

2.2 Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны в Республике Мордовия (результаты социологического исследования) 105 Заключение

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Абузярова, Динара Асымовна

Актуальность работы.

В настоящее время жизнь ветеранов Великой Отечественной войны протекает в достаточно сложных социальных условиях, что связано с социально-экономическими преобразованиями, характеризующимися нарушениями прав граждан, ростом социального расслоения, межпоколенческими конфликтами и социальной напряженностью. Данные факторы обостряют проблему социальной защиты этой категории населения.

Исследование трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны весьма актуально для определения изменения межпоколенческих отношений, места и роли ветеранов Великой Отечественной войны в обществе, их отношения к переменам, охватившим Россию и мир в целом. На примере социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны можно социологически исследовать, как трансформировалась система социальной защиты в стране.

В работе нами выделено три этапа социальной защиты ветеранов войны (военное время, послевоенные и мирные годы СССР и современная Россия). С позиций современной социальной работы социальная защита должна развиваться как более совершенная над менее совершенной, но не как нечто совсем инородное. Преемственность социальной жизни всегда диалектична: она включает и новое и старое, черты изменчивости и черты постоянства. Следовательно, система социальной защиты населения в России обязана учитывать социальную практику, сформированную в условиях СССР. Не менее важно выделить функционально стратегические цели социальной защиты: она может способствовать сохранению социокультурного потенциала, общественного согласия и гражданской консолидации и в то же время утилитарно относиться к человеку, ставить ценность идеи выше ценности человека. Жизнь ветеранов Великой Отечественной войны проходила в условиях, в которых соответствующее их подвигу внимание со стороны общества и государства с трудом пробивалось сквозь череду социальных изменений и потрясений, свойственных как современной России, так и СССР.

В последнее десятилетие решение проблем системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны становится ведущим приоритетом в области социальной политики. Однако их социальное положение и уровень социальной защищенности свидетельствуют о том, что существуют выраженные противоречия в указанной сфере.

Социальная защита исследуемой категории пожилых людей не может ограничиваться только пенсиями и материальными привилегиями. Ветераны Великой Отечественной войны — это особая категория общества. Для них принципиально понимание, что происходит с обществом, с Отечеством, за которое они воевали. Они заслужили право на свое восприятие реальности. Ностальгия по прошлому для них — жизненно важное явление. Благополучие ветеранов, их социально-психологическая удовлетворенность протекающими изменениями значимы для народа России. Социальная миссия победителей не завершилась с окончанием войны. Моральный дух победителей и созидателей и сегодня служит основой восстановления моральной силы государства. Отношение общества к ним — это пример для многих поколений, в первую очередь для молодежи". Сочувствие, взаимопонимание и взаимоуважение поколений вырастают из признания общности, а не из культивирования разъединения, выливающегося в распространение отчужденности.

Требуется выяснить восприятие самими ветеранами Великой Отечественной войны степени их защищенности. Человеку необходимо чувство значимости. Попечительские технологии социальной защиты реализуются в противоречивом контексте с институционально формирующейся коллективной судьбой целого поколения и индивидуальными горизонтами жизневосприятия.

Актуальность исследования определяется необходимостью исследования трансформации социальной политики в контексте формирования гражданского общества; становления и развития института социальной защиты населения, элементом которой является социальная защита ветеранов Великой

Отечественной войны, а также потребностью разработки методологических и методических подходов для предоставления рекомендаций по совершенствованию социальной защиты воинов. Суть их состоит во взаимосвязанности частных и общеполитических направлений, которые могут применяться при социальной защите ветеранов других войн (Афганской войны, Чеченской кампании, русско-грузинского конфликта). В современной науке практически не выработано специальных подходов, объясняющих проблемы становления и развития системы социальной защиты участников и ветеранов боевых действий. Все это указывает на острую потребность теоретического осмысления и анализа темы трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны является по своей сути междисциплинарной. Она затрагивает научный анализ таких направлений, как система социальной защиты населения, социальная политика общества, социальные структуры и социальные процессы, которые выступают предметом изучения многих социальных наук. В связи с этим выбор темы исследования, обоснование наиболее актуальных ее аспектов, степень изученности предопределили характер привлеченных источников по социологии, социальной работе, психологии, философии, юриспруденции, социальной политике.

Для рассмотрения теоретических основ социальной защиты мы опирались на труды следующих ученых: М. Вебера, Т. Парсонса, П. Штомпки, Я. Щепаньского.

При анализе сущности, принципов, механизмов реализации системы социальной защиты были востребованы положения работ таких ученых, как В.И. Жуков, И.А. Григорьева, Г.П. Кулешова, Е.А. Морозова, Г.И. Осадчая, В.П. Юдин и др.

Правовые основы системы социальной защиты лиц пожилого возраста были подробно исследованы в работе С. Д. Соловьевой. В трудах

B.C. Андреева, Ж.А. Горбачевой, С.В. Кадомцевой, М.И. Лепихова, Ю.А. Михайленко, Г.В. Сулеймановой, А.А. Ткаченко и др. нашли отражение советские и современные законодательные основы социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и др.

Социальные проблемы лиц пожилого возраста подробно изучены отечественными и зарубежными учеными. Ими создана глубокая теоретическая и эмпирическая база, представленная в трудах А.В. Дмитриева, X. Ламперта, Г.Ф. Нестеровой, П.Д. Павленка, Дж. Ритцера, Е.И. Холостовой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Социально-экономические аспекты трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, организации их пенсионного обеспечения затрагиваются в работах Е.Г. Азаровой, В.Э. Гордина, А.А. Карухия, А. Е. Козлова и др.

Т. Бойченко, М.Л. Захаров, П.В. Романов, Э.Г. Тучкова, Я.М. Фогель, Е.Р. Ярская-Смирнова и многие другие исследователи раскрывают деятельность и специфику учреждений социальной защиты пожилых и престарелых, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, характер предоставляемых им услуг и перспективные формы социального обслуживания, анализируют традиционные и инновационные формы социальной поддержки лиц пожилого возраста.

Особое внимание становлению и развитию социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в советское время уделяли И.И. Белоносов, А.В. Дмитриев, А.Е. Козлов, Н.М. Кулыгин, М.В. Филиппова, В.А. Юрченков и др. Важно также отметить исследование работу О.Н. Субаевой, которая характеризует становление системы социальной защиты населения в переходный для России период.

Социальной защите лиц пожилого возраста посвящены труды И.Г. Беленькой, Н.М. Костина, Э. Манукяна, П.Д. Павленка, Л.И. Савинова, Е.И. Холостовой, Р.С. Яцемирской и др. Авторы рассматривают направления социальной защиты и специфику социальной работы в отношении лиц пожилого возраста в социально-экономических условиях России.

Основы региональной системы социальной защиты лиц пожилого возраста раскрывают И.В. Бахлов, Т.В. Еферина, Г.П. Кулешова, А. С. Плигузов, JI.B. Митякина, Г .Я. Юдаков и др.

Таким образом, имеется значительная литература о социально-экономических аспектах социальной защиты лиц пожилого возраста, нормативно-правовых основах системы социальной защиты, социальной работе с данной категорией лиц. В то же время значительные изменения, происходящие в России, появление новых технологий, форм и методов системы социальной защиты пожилых, развитие социального законодательства в течение последних лет вызвали потребность в комплексном осмыслении результатов трансформации системы социальной защиты и социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. Поэтому в рамках темы изучались основные направления деятельности системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в различные исторические периоды.

Проведенные социологические и другие исследования, затрагивающие отдельные аспекты социальной защиты ветеранов войны, не позволяют составить целостного представления об изменениях системы социальной защиты исследуемой категории. Очевидна потребность в комплексном социологическом анализе трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

Объектом исследования являются ветераны Великой Отечественной войны как социально-демографическая группа в России.

Предмет исследования - трансформация системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

Цель исследования - выявление специфики становления и развития системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в аспекте социологического анализа и выработка практических рекомендаций в области социальной защиты ветеранов.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Систематизировать теоретико-методологические подходы к социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны.

2. Проанализировать трансформацию нормативно-правовой базы социальной защиты исследуемой категории.

3. Выявить характер, направления и специфику системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны с послевоенного и до настоящего времени.

4. Определить субъективный аспект восприятия трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны на основе социологического опроса.

5. Сформулировать практические рекомендации по совершенствованию направлений системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

Гипотезы исследования:

1 Основные направления социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны на протяжении длительного времени остаются прежними, но технологии и методы работы значительно изменились в связи с переходом к рыночным отношениям.

2 Попечительские технологии социальной защиты реализуются в противоречивой среде; при этом ветераны Великой Отечественной войны выступают активными субъектами социальной защиты.

3 Успешность социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны не может быть оценена с учетом только материальных составляющих.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют концепции и взгляды российских и зарубежных социологов, социальных работников и психологов, объясняющие положение ветеранов Великой Отечественной войны в социальной структуре общества. Наиболее существенное влияние на формирование теоретического и методологического подхода к исследованию сыграли труды: М. Вебера (теория социального действия), Э. Гидденса (теория социальной системы), Т. Парсонса (структурный функционализм), П. Д. Павленка (социология социальной работы), П. Штомпки (концепция социальной травмы), Е. И. Холостовой, Е. Р. Ярской-Смирновой (положения о сущности и подходах социальной работы в отношении лиц пожилого возраста), Г. Т. Журавлева, П. Д. Павленка, JI. И. Савинова, В. А. Ядова (социологические методы исследования).

В качестве методологической основы в работе применяются общенаучные методы анализа и синтеза, диалектический, системный, структурный, функциональный методы, методы сравнения, обобщения и интерпретации социологической, философской, психологической информации. При проведении исследования привлекались специальные социологические методы: анкетирование, анализ документов, метод анализа статистических данных. В процессе обработки эмпирических данных применялись методы группировки, ранжирования, классификации, типологии, обобщения. При написании работы использовались нормативно-правовые документы, отчетные данные, материалы научно-практических конференций и семинаров, затрагивающие сферу социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: нормативные документы федерального уровня; статистические данные о ветеранах Великой Отечественной войны, в том числе Центрального государственного архива Республики Мордовия; другие документы и сведения статистических отчетов, вторичного анализа документов; сведения отчетов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Мордовия. За рассматриваемый период нами было проанализировано 87 нормативно-правовых документов в области социальной защиты изучаемой категории населения.

В диссертации использованы данные авторского социологического опроса по теме «Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны». Пилотажный опрос проводился в январе 2008 г., его целью было апробирование программы и методического инструментария исследования. Основной опрос осуществлялся весной — осенью 2008 г. Главными целями ставились выявление социальных проблем ветеранов Великой Отечественной войны в Республике Мордовия и анализ ведущих направлений социальной защиты ветеранов войны на разных исторических этапах (в военное время, в послевоенные и мирные годы СССР и на современном этапе).

Объем генеральной совокупности в Республике Мордовия составил 3 825 человек. Используя компьютерную программу расчета выборочной совокупности, диссертант определил, что ее объем — 897 человек. При этом доверительный интервал — + 3 %, доверительная вероятность или вероятность ожидаемого события — 0,96 (в 96 % случаев случайный ответ попадет в доверительный интервал). Исследование проводилось в 22 районах Республики Мордовия и в городе Саранске.

Выборка квотная, пропорциональная. Основным постоянным параметром квот является показатель местности проживания.

Количественный анализ данных выполнен с использованием специального пакета программ SPSS (Statistical Package for Social Sciences). Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Office Excel и Microsoft Office Word.

В диссертационной работе были использованы результаты социологических исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными поставленной цели и задачам исследования; их согласованностью с результатами эмпирического исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: — дана теоретически обоснованная авторская интерпретация понятия социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны;

- выполнен сравнительный анализ трансформации нормативно-правовой базы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны на трех этапах (военное время, послевоенные и мирные годы СССР и на современном этапе), который показал специфику советского законодательства в отношении ветеранов войны по сравнению с законодательством современной России;

- выявлены динамика, тенденции, характеристики приоритетных направлений социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, а также факторы, способствующие возникновению тех или иных векторов социальной защиты ветеранов;

- проведено авторское социологическое исследование социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в Республике Мордовия. Полученные результаты позволили выявить степень удовлетворенности социальной защищенностью ветеранов Великой Отечественной войны;

- разработаны рекомендации по повышению эффективности системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психосоциальное самочувствие ветеранов Великой Отечественной войны детерминируется не только возрастными особенностями данной категории населения, потерей близких и друзей, разрывом межпоколенческих связей, но и распространением противоречивых оценок значимости их боевых подвигов в современной социокультуре.

2. В условиях смены социально-экономического строя в развитии социальной защиты весьма заметна роль функции преемственности, выражающаяся, в первую очередь, в совершенствовании материальной помощи. Но наряду с этим становятся все более интенсивными черты индивидуализации: акцентирование адресной помощи, введение ежемесячной денежной выплаты взамен льгот. Социальная защита ветеранов не должна ограничиваться только пенсиями и материальными привилегиями. Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны — это совокупность социально-политических, социально-правовых, социально-экономических, социально-медицинских, сог^иалыю-психологических и организационных мер, направленных на создание и обеспечение нормальных условий для всестороннего развития и удовлетворения потребностей лиц, принимавших участие в Великой Отечественной войне и имеющих заслуги перед обществом.

3. Социальная защита в военное время являлась общегосударственной задачей. Главным ее направлением было возвращение инвалида войны к труду. В послевоенные и мирные годы СССР основное направление социальной защиты ветеранов войны — пенсионное обеспечение, введение ряда льгот, организация шефской помощи. На современном этапе вводится новая форма социальной поддержки — ежемесячная денежная выплата, которая заменила некоторые льготы.

4. В обстановке трансформации ценностей общества подрастающее поколение начало утрачивать эмоциональную связь со старшим поколением, что отразилось на отношении молодежи к ветеранам. Так, в советское время 75,4 % респондентов устраивало отношение молодежи к ним, в настоящее время — лишь 41,4 %, а 58,6 % ветеранов Великой Отечественной войны не удовлетворены им. Это говорит о наличии проблемы утраты преемственности между поколениями, о снижении роли ценностей патриотизма, гражданской ответственности.

5. Практика социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны как модель социальной защиты продолжает изменяться. Формы и технологии системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны могут быть использованы в отношении других участников и ветеранов боевых действий.

Теоретическая и практическая значимость. Приведенные в диссертационном исследовании новые теоретические обобщения проблем социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны вносят определенный вклад в совершенствование социальной сферы. Эти результаты могут быть использованы в области социологии, психологии, социальной работы, юриспруденции, при изучении проблем социальной защиты пожилых лиц и, в частности ветеранов Великой Отечественной войны. Содержащиеся в работе положения и выводы востребованы практикой социальной защиты населения. Полученные результаты исследования представлены в Министерство социальной защиты населения РМ и Мордовскую организацию ветеранов войны и труда РМ и рекомендованы для рассылки, ознакомления и практического применения в городских, районных центрах социальной защиты.

Материалы могут быть полезны и при дальнейшей разработке темы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны. Результаты проведенного социологического исследования, а также собранные и проанализированные статистические данные, выводы работы могут быть задействованы в учебном процессе при подготовке социологов, специалистов по социальной работе; при разработке спецкурсов для студентов названных специальностей; при организации курсов повышения квалификации специалистов системы социальной защиты населения.

Выводы и рекомендации по совершенствованию социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны будут способствовать: повышению эффективности работы социальных служб, общественных организаций в процессе решения проблем социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны; развитию рационального подхода к социальной защите на федеральном, региональном и местном уровнях. Результаты исследования могут применяться в деятельности практических социальных работников, членов общественных организаций при работе с ветеранами Великой Отечественной войны, составлении проектов и программ в целях социальной защиты данной группы населения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе решения проблем социальной защиты ветеранов других военных действий.

Апробация исследования. Результаты социологических исследований, проведенных автором, и выдвинутые им предложения были представлены на международных конференциях: «Проблемы развития регионального социума»

Саранск, октябрь 2006 г.), «Социальная работа и молодежь» (Ижевск, июнь 2009 г.); российских научно-практических конференциях: «Наука и образование» (Томск, апрель 2005 г.), «XXI век: итоги и новые горизонты социальной работы (Москва, 2007 г.), «Социальная работа в современном обществе: проблемы, перспективы развития» (Самара, апрель 2008 г.), «Социально-гуманитарные науки в XXI веке: из опыта исследовательских практик» (Йошкар-Ола, май 2008 г.), «Российская семья в XXI веке: тенденции и перспективы» (Тольятти, октябрь 2008 г.), «Социально-правовой статус семьи в современном российском обществе» (Саранск, декабрь 2008 г), «Ценности гуманитарного образования в поликультурном социуме» (Саранск, октябрь 2009 г.), «Семья - культура -образование в изменяющейся России» (Балашов, ноябрь 2009 г.), «Качество жизни населения как приоритетное направление научно-исследовательской и практической деятельности в области социальных наук» (Архангельск, декабрь 2009 г.), Огаревских научных чтениях в ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» (Саранск, 2003 - 2009 гг.), Державинских чтениях в Республике Мордовия (Саранск, 2009 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 20 публикациях автора.

Диссертационная работа обсуждена на кафедре социальной работы Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева и рекомендована к защите.

Основное содержание диссертации отражено в следующих 20 публикациях:

Статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1 Абузярова Д. А. Социальная защита участников и инвалидов Великой Отечественной войны в регионе: социологический аспект. / Д. А. Абузярова // Регионология. - 2008. - № 3. - С. 216 - 223.

Статьи, материалы конференций и научно-методические работы:

2. Абузярова Д. А. Социальная защита населения в годы Великой Отечественной войны / Д. А. Абузярова // Вагант : сборник студенческого научного общества Историко-социологического института МГУ имени Н. П. Огарева. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2004. Выпуск 5. -С. 19 - 20.

3. Абузярова Д. А. Социальное обеспечение детей и сирот в годы Великой Отечественной войны. / Д. А. Абузярова // Вагант : сборник студенческого научного общества Историко-социологического института МГУ имени Н. П. Огарева - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - Выпуск 6-С. 6-8.

4. Абузярова Д. А. Социальная работа с семьями участников и инвалидов Великой Отечественной войны в Мордовии / Д. А. Абузярова // IX Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (25 — 29 апреля 2005 г.) : Материалы конференции : в 6 т. Т. 4. Ч. 1 : Культурология и философия. — Томск : Издательство Томского государственного педагогического университета, 2005. — С. 5 — 10.

5. Абузярова Д. А. Анализ льгот, установленных для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны советским и российским законодательством / Д. А. Абузярова, JI. И. Савинов // Становление и развитие социальной работы как науки : сб. ст. / сост. : 3. Н. Лазарева, В. Н. Мотькин, И. А. Винтин [и др.]; под общ. ред. JI. И. Савинова. - Саранск : Изд-во Мордов. унта, 2005.-С. 156-159.

6. Абузярова Д. А. Социальная защита участников и инвалидов Великой Отечественной войны / Д. А. Абузярова // Проблемы развития регионального социума : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Саранск, 19 - 20 окт. 2006 г. : в 2 ч. / НИИ регионологии ; отв. ред. Н. П. Макаркин. -Саранск, 2006. - Ч. 2. - С.75 - 77.

7. Абузярова Д. А. Социальные проблемы участников и инвалидов Великой Отечественной войны / Д. А. Абузярова, J1. И. Савинов // XXI век : итоги и новые горизонты соц. работы (к 15-летию кафедры социологии и соц. работы) : Материалы 1-ой Всероссийской конференции 4-5 апреля 2007 г. / под ред. д-ра философ, наук, проф. П. Д. Павленка, ГОУВПО «МГУС». - М. : 2006.-С. 15-20.

8. Абузярова Д. А. Проблемы участников Великой Отечественной войны / Д. А. Абузярова // XXXV Огаревские чтения : материалы науч. конф. : в 2 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки / сост. О. И. Скотников ; отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. — С. 23 - 24.

9. Абузярова Д. А. Социальная защита инвалидов войны в 1941 — 1945 гг. / Д. А. Абузярова // Вестник Мордовского университета. - Сер. «Гуманит. науки».-2007.-№2.-С. 146-151.

10. Абузярова Д. А. Социальные проблемы ветеранов Великой Отечественной войны в современной России // Приволжский федеральный округ: социально-экономические векторы развития : материалы Всерос. науч. конф., г. Саранск, 15-16 мая 2008 г. / МГУ им. Н. П. Огарева; [отв. ред. проф. Н. М. Арсентьев] — Саранск: Изд. центр ИСИ МГУ им. Н.П. Огарева, 2008. -С. 218-224.

11. Абузярова Д. А. Социальная защита семей ветеранов Великой Отечественной войны / Д. А. Абузярова // Российская семья в XXI веке: тенденции и перспективы: сб. ст. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. JI. В. Карцевой [и др.] Тольятти, 16-17 октября 2008 г. - Тольятти : ТГУ, 2008. 4.2 - С. 16-18.

12. Абузярова Д. А. Социальная защита семей участников и инвалидов Великой Отечественной войны (результаты социологического исследования) / Д. А. Абузярова // Социально-правовой статус семьи в современном российском обществе: Материалы регион, науч.-практ. конф., г. Саранск, 12 дек. 2008 г.- Саранск: Изд-во ООО «Вектор-Принт», 2009.- С. 194-200.

13. Абузярова Д. А. Нормативно-правовые основы социальной работы с военнослужащими и членами их семей / Д. А. Абузярова, Е. Н. Рябова // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты : межвуз. сб. науч. тр. - Вып 7 / ред. кол. JI. И. Савинов (пред.) [и др.]. -Саранск : Ковылк. тип., 2009. - С. 311 - 314.

14. Абузярова Д. А. Организация культурно-досуговой деятельности с лицами пожилого возраста в системе социальных служб / Д. А. Абузярова, Ю.

А. Евсеева // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты: межвуз. сб. науч. тр.- Вып VII / ред.кол./ JL И.Савинов (пред.) [и др.]- Саранск: Ковыл. тип., 2009-С. 330-334.

15. Абузярова Д. А. Опыт социального обслуживания пожилых граждан в регионах РФ / Д. А. Абузярова, Е. Н. Чиранова // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты : межвуз. сб. науч. тр. - Вып 7 / ред. кол. JL И. Савинов (пред.) [и др.]. - Саранск : Ковылк. тип., 2009. - С. 249-252.

16. Абузярова Д. А. Обслуживание пожилых граждан на дому как одна из форм социального обслуживания (опыт работы ГУКЦСОН Ленинского района города Саранска) / Д. А. Абузярова, М. В. Короткова // Гуманитарные науки: в поиске нового : межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 8 / ред. кол. JI. И. Савинов (пред.) [и др.]. - Саранск : Ковылк. тип., 2009. - С. 288-291.

17. Абузярова Д. А. Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны / Д. А. Абузярова // Социальная работа и молодежь : Материалы междунар. науч.-практич. конф. Ижевск, 8-10 июня 2009. / под ред. О.В. Солодянкиной. Ижевск: ГОУ ВПО «УдГУ» -2009.- С.82- 86.

18. Абузярова Д. А. Социальная работа с лицами пожилого возраста в городе Саранске / Д. А. Абузярова, М. В. Короткова // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: межвуз. Сб. науч. тр.-Вып.1Х / редкол. Л.И. Савинов (пред.) [ и др.]. - Саранск: РНИИЦ, 2009. С.243-246.

19. Абузярова Д. А. Межпоколенческий конфликт как проблема социальной работы / Д. А. Абузярова, Д. Р. Алькаева // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: межвуз. Сб. науч. тр.-Вып.1Х / редкол. Л.И. Савинов (пред.) [ и др.]. - Саранск: РНИИЦ, 2009. С. 193-196.

20. Абузярова Д. А. Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны в РМ / Д. А. Абузярова, С. В. Макеев // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: межвуз. Сб. науч. тр.-Вып.1Х / редкол. Л.И. Савинов (пред.) [ и др.]. - Саранск: РНИИЦ, 2009. С.231-236.

Диссертационная работа обсуждена на кафедре социальной работы Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны"

Заключение

Резюмируя множество научных источников и опираясь на собственное исследование, можно сделать следующие выводы:

В диссертационном исследовании осмыслен и обобщен практический опыт, систематизированы концептуально-методологические подходы к социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны. На основании рассмотренных социологических концепций и теорий, нормативно-правовых документов, мы объяснили и раскрыли сущность социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны — это одна из сфер социальной деятельности, которая связывает поколения. Причем участники Великой Отечественной войны, будучи пожилыми людьми, в реальности остаются активными субъектами социальной политики государства. Социальная защита исследуемой категории пожилых людей не может ограничиваться только пенсиями и материальными привилегиями. Ветераны Великой Отечественной войны - это особая категория общества. Для них принципиально понимание, что происходит с обществом, с Отечеством, за которое они воевали. Они заслужили право на свое восприятие реальности. Ностальгия по прошлому - для них жизненно важное явление. Благополучие ветеранов, их социально-психологическая удовлетворенность протекающими изменениями значимы для народа России. Социальная миссия победителей не завершилась с окончанием войны. Моральный дух победителей и созидателей и сегодня служит основой восстановления моральной силы государства. Отношение общества к ним — это пример для многих поколений, в первую очередь для молодежи.

При анализе теоретико-методологических основ социальной защиты нами были проанализированы понятия «социальная защита», «социальное обеспечение», «социальное обслуживание», «социальная безопасность», «социальные гарантии», «социальная защищенность». Исходя из значений данных понятий предложена авторская интерпретация понятий социальной защиты населения в целом и социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны — это совокупность социально-политических, социально-правовых, социально-экономических, социально-медицинских, социально-психологических и организационных мер, направленных на создание и обеспечение нормальных условий для всестороннего развития и удовлетворения потребностей лиц, принимавших участие в Великой Отечественной войне и имеющих заслуги перед обществом.

Отметим, что социальную защиту ветеранов Великой Отечественной войны можно трактовать как социальную систему, социальный институт, как форму социальной помощи, как вид социальной работы. Мы раскрываем ее как социальный процесс. В своем исследовании мы проследили трансформацию системы социальной защиты ветеранов войны в динамике, проанализировали ее основные направления, установили факторы, способствовавшие совершенствованию социальной защиты, выявили ее специфику по отношению к ветеранам войны в различные исторические периоды.

Становление и развитие системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны базируется на принятых нормативно-правовых документах. В исследовательской работе мы изучили, систематизировали и рассмотрели содержание нормативно-правовых документов, касающихся указанной сферы, в аспекте исторического подхода и с точки зрения направлений социальной защиты ветеранов. Нами проведен социологический анализ правовых документов социальной защиты ветеранов войны по периодам: в военное время, послевоенное и мирное время СССР, на современном этапе. Устанавливаются главные особенности и направления социальной защиты, отраженные в нормативно-правовых документах каждого из них. Нами также выявлены тенденция и специфика советского законодательства по сравнению с законодательством современной России. Мы исследовали динамику принятия законодательными органами власти нормативно-правовых документов в области социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны с 1941 по 2008 г. и определили, какие направления социальной защиты были основополагающими.

Анализ ведущих направлений социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны выявил, что на протяжении длительного времени они во многом носят традиционный характер, но методы и технологии работы значительно изменились в связи с переходом к рыночным отношениям.

Главным направлением социальной защиты в военное время было трудоустройство участников и инвалидов войны. Не менее важными направлениями выступали их пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание, моральная поддержка, шефство.

Одна из основных форм в военное время являлась материальная и натуральная помощь, которая оказывалась через кассы взаимопомощи (заводские и фабричные).

В послевоенные и мирные годы СССР приоритетным направлением стало пенсионное обеспечение. В число главных входило и жилищное обеспечение участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Ведущим субъектом социальной защиты было государство, но возросла роль профсоюзных, ветеранских организаций. Особое место занимало развитие социально-бытового и медицинского обслуживания.

На современном этапе, первостепенным направлением социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны является пенсионное обеспечение. Инновационной формой социальной поддержки выступает ежемесячная денежная выплата, которая заменила ряд льгот.

В условиях смены социально-экономического строя в развитии социальной защиты весьма усилилась значимость функции преемственности, что выражается, в первую очередь, в совершенствовании материальной помощи. Но наряду с этим становятся все более заметными черты индивидуализации: акцентирование адресной помощи, введение ежемесячной денежной выплаты взамен льгот, а также существенное ослабление социально-нравственной составляющей.

Социальная защита является элементом социальной политики государства, составной частью общенациональной культуры. Социальная защита ветеранов войны это общегосударственная задача.

Президент РФ Д. А. Медведев указывает: «. в социальной поддержке ветеранов я вижу одну из главных задач нашего государства, ту задачу, которую мы будем исполнять последовательно и точно, независимо от каких бы то ни было финансовых сложностей». «Эта память должна передаваться из поколения в поколение, ведь это по-настоящему героическая память нашего народа, это гордость за наше историческое прошлое, это взаимная поддержка, сострадание и милосердие»[264].

Благополучие ветеранов, их социально-психологическая удовлетворенность происходящими изменениями значима для народа России. Отношение общества к ветеранам войны это пример для многих поколений, в первую очередь для молодежи, для ее нравственно-патриотического воспитания.

Нами проведено авторское социологическое исследование на тему «Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны в Республике Мордовия». Объем генеральной совокупности — 3 825 человек. Выборочная совокупность составила 897 человек. Исследование проводилось в 22 районах РМ и в городе Саранск.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивалась соответствием методологических позиций применяемой совокупности методов, использованием широкого спектра исследовательских процедур, обоснованным применением методов социологического анализа.

Наши гипотезы исследования получили подтверждение. Положения, выносимые на защиту, обоснованы, и их социальная значимость выходит за рамки нашего исследования, поэтому мы их приведем в заключении:

Полоэ/сения, выносимые на защиту:

1. Психосоциальное самочувствие ветеранов Великой Отечественной войны детерминируется не только возрастными особенностями данной категории населения, потерей близких и друзей, разрывом межпоколенческих связей, но и распространением противоречивых оценок значимости их боевых подвигов в современной социокультуре.

2. В условиях смены социально-экономического строя в развитии социальной защиты весьма заметна роль функции преемственности, выражающаяся, в первую очередь, в совершенствовании материальной помощи. Но наряду с этим становятся все более интенсивными черты индивидуализации: акцентирование адресной помощи, введение ежемесячной денежной выплаты взамен льгот. Социальная защита ветеранов не должна ограничиваться только пенсиями и материальными привилегиями. Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны — это совокупность социально-политических, социально-правовых, социально-экономических, социально-медицинских, социально-психологических и организационных мер, направленных на создание и обеспечение нормальных условий для всестороннего развития и удовлетворения потребностей лиц, принимавших участие в Великой Отечественной войне и имеющих заслуги перед обществом.

3. Социальная защита в военное время являлась общегосударственной задачей. Главным ее направлением было возвращение инвалида войны к труду. В послевоенные и мирные годы СССР основное направление социальной защиты ветеранов войны — пенсионное обеспечение, введение ряда льгот, организация шефской помощи. На современном этапе вводится новая форма социальной поддержки — ежемесячная денежная выплата, которая заменила некоторые льготы.

4. В обстановке трансформации ценностей общества подрастающее поколение начало утрачивать эмоциональную связь со старшим поколением, что отразилось на отношении молодежи к ветеранам. Так, в советское время 75,4 % респондентов устраивало отношение молодежи к ним, в настоящее время - лишь 41,4 %, а 58,6 % ветеранов Великой Отечественной войны не удовлетворены им. Это говорит о наличии проблемы утраты преемственности между поколениями, о снижении роли ценностей патриотизма, гражданской ответственности.

5. Практика социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны как модель социальной защиты продолжает изменяться. Формы и технологии системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны могут быть использованы в отношении других участников и ветеранов боевых действий.

Результаты социологического исследования показывают, что на протяжении всех изучаемых периодов в функционировании системы социальной защиты основными направлениями социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны оставались материальное обеспечение, улучшение жилищно-коммунальных и бытовых условий, а также медицинское обслуживание. На практике комплекс экономических, социальных и организационных мероприятий сводится, как правило, к четырем элементам: пенсионному обеспечению, предоставлению льгот при пользовании социальными услугами (коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте и т. д.), социальному обслуживанию и адресной помощи нуждающимся. При этом недостаточно учитывается важнейший элемент в области системе социальной защиты - социальные запросы и создание условий для самореализации.

Проведенное исследование также показало, что обостряются проблемы психологической поддержки и организации культурного досуга исследуемой группы.

Вследствие социально-экономического кризиса в России, приведшего к заметному падению уровня жизни, общему ухудшению условий труда и занятости населения, подрастающее поколение стало утрачивать эмоциональную связь со старшим поколением, что, прежде всего, проявляется в отношении молодежи к ветеранам. Общий кризис духовных ценностей, формировавшийся в стране в течение многих лет, отразился на ценностных ориентирах современного молодого поколения.

Исходя из данных теоретических разработок, результатов и обобщений собственных исследований, мы сформулировали ряд рекомендаций по совершенствованию федеральной и региональной системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе решения проблем социальной защиты ветеранов других военных действий.

Приведенные в диссертационном исследовании новые теоретические обобщения особенностей проблем социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны могут служить одним из критериев при выборе векторов развития социальной сферы. Эти результаты могут быть использованы в области социологии, психологии, социальной работы, юриспруденции, при изучении проблем социальной защиты пожилых людей, в частности ветеранов Великой Отечественной войны

Содержащиеся в работе положения и выводы вносят определенный вклад в развитие практики социальной защиты населения. Полученные результаты исследования представлены в Министерство социальной защиты населения РМ, Мордовскую организацию ветеранов войны и труда РМ и рекомендованы для рассылки, ознакомления и применения в городских, районных центрах социальной защиты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

АБУЗЯРОВА ДИНАРА АСЫМОВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- А Мм> 2010

Саранск - 2010

003493500

Работа выполнена на кафедре социальной работы ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель доктор социологических нау;:

профессор

Савинов Леонид Иванович

Официальные оппоненты доктор социологических наук

профессор

Кулешова Галина Петровня

доктор социологических наук профессор

Липатова Людмила Николаевна

Ведущая организация ФГОУВПО «Российский

государственный университет туризма и сервиса», г. Москва

Защита диссертации состоится «12» февраля 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д.39 а, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М.М. Бахтина ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Автореферат размещен на сайте ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» Ырр.// www.mrsu.ru. Автореферат разослан «11» января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент

В. М. Сидоркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время жизнь ветеранов Великой Отечественной войны протекает в достаточно сложных социальных условиях, что связано с социально-экономическими преобразованиями, характеризующимися нарушениями прав граждан, ростом социального расслоения, межпоколенчсскими конфликтами и социальной напряженностью. Данные факторы обостряют проблему социальной защиты этой категории населения.

Исследование трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны весьма актуально для определения изменения мсжпоколслческих отношений, места и роли ветеранов Великой Отечественной войны в обществе, их отношения к переменам, охватившим Россию и мир в целом. На примере социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны можно социологически исследовать, как трансформировалась система социальной защиты в стране.

В работе нами выделено три этапа социальной защиты ветеранов войны (военное время, послевоенные и мирные годы СССР и современная Россия). С позиций современной социальной работы социальная защита должна развиваться как более совершенная над менее совершенной, но не как нечто совсем инородное. Преемственность социальной жизни всегда диалектична: она включает и новое и старое, черты изменчивости и черты постоянства. Следовательно, система социальной защиты населения в России обязана учитывать социальную практику, сформированную в условиях СССР. Не менее важно выделить функционально стратегические цели социальной защиты: она может способствовать сохранению социокультурного потенциала, общественного согласия и гражданской консолидации и в то же время утилитарно относиться к человеку, ставить ценность идеи выше ценности человека. Жизнь ветеранов Великой Отечественной войны проходила в условиях, в которых соответствующее их подвигу внимание со стороны общества и государства с трудом пробивалось сквозь череду социальных изменений и потрясений, свойственных как современной России, так и СССР.

В последнее десятилетие решение проблем системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны становится ведущим приоритетом в области социальной политики. Однако их социальное положение и уровень социальной защищенности свидетельствуют о том, что существуют выраженные противоречия в указанной сфере.

Социальная защита исследуемой категории пожилых людей не может ограничиваться только пенсиями и материальными привилегиями. Ветераны Великой Отечественной войны - это особая категория общества. Для них принципиально понимание, что происходит с обществом, с Отечеством, за которое они воевали. Они заслужили право на свое восприятие реальности. Ностальгия по прошлому для них - жизненно важное явление. Благополучие ветеранов, их социально-психологическая удовлетворенность протекающими изменениями значимы для народа России. Социальная миссия победителей не завершилась с окончанием войны. Моральный дух победителей и

созидателей и сегодня служит основой восстановления моральной силы государства. Отношение общества к ним - это пример для многих поколений, в первую очередь для молодежи. Сочувствие, взаимопонимание и взаимоуважение поколений вырастают из признания общности, а не из культивирования разъединения, выливающегося в распространение отчужденности.

Требуется выяснить восприятие самими ветеранами Великой Отечественной войны степени их защищенности. Человеку необходимо чувство значимости. Попечительские технологии социальной защиты реализуются в противоречивом контексте с институционально формирующейся коллективной судьбой целого поколения и индивидуальными горизонтами жизневосприятия.

Актуальность исследования определяется также необходимостью разработки методологических и методических подходов для предоставления рекомендаций по совершенствованию социальной защиты воинов. Суть их состоит во взаимосвязанности частных и общеполитических направлений, которые могут применяться при социальной защите ветеранов других войн (Афганской войны, Чеченской кампании, русско-грузинского конфликта). В современной науке практически не выработано специальных подходов, объясняющих проблемы становления и развития системы социальной защиты участников и ветеранов боевых действий. Все это указывает на острую потребность теоретического осмысления и анализа темы трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны является по своей сути междисциплинарной. Она затрагивает научный анализ таких направлений, как система социальной защиты населения, социальная политика общества, социальные структуры и социальные процессы, которые выступают предметом изучения многих социальных наук. В связи с этим выбор темы исследования, обоснование наиболее актуальных ее аспектов, степень изученности предопределили характер привлеченных источников по социологии, социальной работе, психологии, философии, юриспруденции, социальной политике.

Для рассмотрения теоретических основ социальной защиты мы опирались на труды следующих ученых: М. Вебера, Т. Парсонса, Р. С. Яцемирской, П. Штомпки, Я. Щепаньского'.

При анализе сущности, принципов, механизмов реализации системы социальной защиты были востребованы положения работ таких ученых, как

1 Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер ; сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова. - М. : Прогресс, 1990. - 808 е.; Парсонс, Т. О социальных системах / Т. Парсонс. - М. : Академ. Проект, 2002. -832 е.; Яцемирская, Р. С. Социальная геронтология : учеб. пособие / Р. С. Яцемирская, И. Г. Беленькая. - М. : Владос, 2003. - 224 е.; Штомпка, П. Социология социальных изменений / П. Штомпка. - М. : Аспект-Пресс, 1996. - 416 е.; Щепаньский, Я. Элементарное понятие социологии / Я. Щепаньский. - М.: Прогресс, 1969.- 180 с.

В.И. Жуков, И.А. Григорьева, Г.П. Кулешова, Е.А. Морозова, Г.И. Осадчая,

B.П. Юдин, Л.П. Якушев2 и др.

Правовые основы системы социальной защиты лиц пожилого возраста были исследованы в работах М.О. Буяновой, В.П. Галаганова,

C.Д. Соловьевой. В трудах B.C. Андреева, Ж. А. Горбачевой, C.B. Кадомцевой, М.И. Лепихова, Ю.А. Михайленко, Г.В. Сулеймановой, A.A. Ткаченко и др. нашли отражение советские и современные законодательные основы социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны3.

Социальные проблемы лиц пожилого возраста подробно изучены отечественными и зарубежными учеными. Ими создана глубокая теоретическая и эмпирическая база, представленная в трудах

A.B. Дмитриева, X. Ламперта, Г.Ф. Нестеровой, П.Д. Павленка, Дж. Ритцера, Е.И. Холостовой, P.C. Яцемирской, Е.Р. Ярской-Смлрновой 4 и др.

Социально-экономические аспекты трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, организации их пенсионного обеспечения затрагиваются в работах Е.Г. Азаровой,

B.Э. Гордина, A.A. Карухия, А. Е. Козлова5 и др.

Т. Бойченко, М.Л. Захаров, А.Н. Савинов, П.Д. Павленок, П.В. Романов, Э.Г. Тучкова, Я.М. Фогель, Е.Р. Ярская-Смирнова и многие другие исследователи раскрывают деятельность и специфику учреждений социальной защиты пожилых и престарелых, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, характер предоставляемых им услуг и перспективные

2 Социальная политика: парадигмы и приоритеты / пол общ. ред. В.И. Жукова. М. : МГСУ «Союз», 2000. - 312 е.; Григорьева, И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах / И.А. Григорьева. - СПб. : СЗАГС, 1998. - 310 е.; Кулешова, Г.П. Система социальной зашиты населения в Республике Мордовия / Г.П. Кулешова.

- Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - 200 е.; Морозова, Е.А. Социальная защита населения: системный подход к анализу и управлению / Е.А. Морозова, дис. ... д-ра экон. наук. Кемерово, 2006. - 464 е.; Осадчая, Г.И. Социология социальной сферы : учеб. пособие. / Г.П. Осадчая - M. : Изд-во МГСУ «Союз», 1999. - 279 е.; Юдин, В.П. Социальная защита: понятие, сущность, границы / В.П. Юдин. - Казань : КГТУ, 1995. - 123 е.; Якушев, Л.П. Современные проблемы развития системы социальной зашиты и пенсионного обеспечения в России : учеб. пособие / Л.П. Якушев. -M. : Ось, 2001.-215 с.

" Бубнова, М.О. Право социального обеспечения: учеб. пособие / М.О. Буянова, С.И. Кобзева, З.А. Кондратьева. М. КноРус, 2006. - 528 е.; Галаганов, В.П. Право социального обеспечения / В.П. Галаганов. учебник. М. : КноРус, 2010. -512 е.; Соловьева, С.Д. Правовое регулирование социальной зашиты населения : автореф. дис... канд. юрид. паук. - М. : J997. - 21 е.; Андреев, B.C. Материальное обеспечение граждан СССР в старости, в случае инвалидности и временной нетрудоспособности : Правовые вопросы / B.C. Андреев. - М. : Госюриздат, J 963. - 162 е.; Горбачева, Ж.А. Право социального обеспечения / Ж.А. Горбачева, Е.Е. Мачульская. - М. : [б. и.], 2000. - 285 е.; Кадомцева, C.B. Социальная зашита населения / C.B. Кадомцева. - М. : РАГС, 1999. - 256 е.; Лепихов, М.И. Право и социальная зашита населения (социальное право) / М.И. Лепихов. М, : Былина, 2000. - 232 е.; Михайленко, Ю.А. Все о пенсиях: виды, условия назначения, размер / Ю.А. Михайленко. - М. : Омега-Л, 2008. - 144 е.; Сулейманова, Г.В. Право социального обеспечения : учеб. для вузов / Г. В. Сулейманова. - М. : Дашков и К, 2006. - 464 е.; Ткаченко. A.A. Право социального обеспечения / A.A. Ткаченко. - М. : [б. и.], 2004. - 421 с.

4 Дмитриев A.B. Социальные проблемы людей пожилого возраста ! А.В.Дмитриев. - Л. : Наука. Ленингр.отд-ние, 1980.

- 103 е.; Ламперт, X. Социальная рыночная экономика: Германский путь. / X. Ламперт. М. : 1994 - 224 е.; Нестерова, Г.Ф. Социальная работа с пожилыми и инвалидами / Г.Ф. Нестерова, С.С. Лебедева, C.B. Васильев. - М. : Academia. 2009. - 288 е.; Павленок, П.Д. Технологии социальной работы с различными группами населения : учеб. пособие / П.Д. Павленка, М.Я. Руднева / под ред. проф. П.Д. Павленка. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 272 е.; Ритцер, Дж. Современные социологические теории / Дж. Ритцер. - СПб. : Питер, 2002. - 688 е.; Холостова, Е.И. Социальная работа / Е.И. Холостова - М. : Дашков и К, 2004. - 692 е.; Яцемирская, P.C. Социальная геронтология: учеб. пособие / P.C. Яцемирская, И.Г. Беленькая. - М. : Владос, 2003. - 224 е.; Ярская-Смирнова, Е.Р. Социальная работа с инвалидами / Е.Р. Ярская-Смирнова, Э.К. Набсрушкина. - СПб. : Питер, 2004. - 316 с.

5 Азарова, Е.Г. Личность и социальное обеспечение в СССР / Е.Г. Азарова, А.Е. Козлов. - М. : Наука, 1983. - 335 е.; Гордин, В. Э. Чем старость обеспечим? / В. Э. Гордин. - М. : Мысль, 1988. - 157 е.; Карухия, A.A. Пенсионное обеспечение по старости / A.A. Карухия. - М. : Юрид. лит., 1978. - 134 е.; Козлов, А.Е. Социальное обеспечение в СССР (правовые основы) / А.Е. Козлов. - М. : Наука, 1981. - 184 с.

формы социального обслуживания, анализируют традиционные и инновационные формы социальной поддержки лиц пожилого возраста. В работе Р.И. Еруслановой рассмотрены технологии социальной работы и формы надомного социального обслуживания лиц пожилого возраста6.

Особое внимание становлению и развитию социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в советское время уделяли B.C. Андреев, И.И. Белоносов, A.B. Дмитриев, А.Е. Козлов, Н.М. Кулыгин, М.В. Филиппова, В.А. Юрченков и др. Важно также отметить исследование работу О.Н. Субаевой, которая характеризует становление системы социальной защиты населения в переходный для России период7.

Социальной защите лиц пожилого возраста посвящены труды В.Д. Альперовича, И.Г. Беленькой, Н.М. Костина, П.Д. Павленка, Л.И. Савинова, Е.И. Холостовой, P.C. Яцемирской 8 и др. Авторы рассматривают направления социальной защиты и специфику социальной работы в отношении лиц пожилого возраста в социально-экономических условиях России.

Основы региональной системы социальной защиты лиц пожилого возраста раскрывают И.В. Бахлов, Т.В. Еферина, Г. П. Кулешова, А. С. Плигузов, JI.B. Митякина, Г.Я. Юдаков9 и др.

Таким образом, имеется значительная литература о социально-экономических аспектах социальной защиты лиц пожилого возраста,

6 Бойченко, Т. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста / Т. Бойченко // Социальное обеспечение. - 2004. - № 7. - С. 14-17; Захаров, М.Л. Право социального обеспечения / М.Л. Захаров, Э.Г. Тучкова. - М. : БЭК, 2001. - 576 е.; Савинов, Л. Н. Организация работы органов социальной защиты : учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / Л. H. Савинов, Т. Ф. Зарембо. - М. : Мастерство : Высшая школа, 2001. - 192 е.; Основы социальной работы : учебник / отв. ред. П.Д. Павленок. - М. : ИНФРА-М, 2004. - 395 е.; Оценка результативности, эффективности и качества деятельности учреждений социальной защиты населения / под. ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой. Саратов : Науч. книга: ЦСПГИ, 2007. - 188 е.; Фогель, Я.М. Социальное обслуживание инвалидов / Я.М. Фогель. - М. : Юрид. лит., 1986. - 176 е.; Ерусланова, Р.И. Технологии социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов на дому: учеб. пособие./ Р.И. Ерусланова. М. : Дашков и К, 2009. - 207 с.

7 Андреев, B.C. Право социального обеспечения в СССР: учеб. для студ. вузов / B.C. Андреев. - M. : Юрид. лит., 1987. -352 е.; Белоносов, И.И. Победа ковалась в тылу : Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны / И.И. Белоносов, В.А. Русинов. - M. : Профиздат, 1985. - 264 е.; Дмитриев, A.B. Социальные проблемы людей пожилого возраста I A.B. Дмитриев. - Л. : Наука. Ленингр.от-ние, 1980. - 103 е.; Козлов, А.Е. Социальное обеспечение в СССР (правовые основы) / А.Е. Козлов. - M. : Наука, 1981. - 184 е.; Мордовия в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. : Материалы к 30-летию победы над фашистской Германией / ред. Н.М. Кулыгин. - Саранск : [б. и.], 1975. - 120 е.; Филиппова, М. В. Льготы для участников Великой Отечественной войны / М. В. Филиппова. - Л. : Лениздат, 1991 - 111 е.; Мордовия в период Великой Огечественной войны. 1941-1945 гг. / под общ. ред. В.А. Юрченкова. - Т. 2. Саранск : Крас. Окт., 2005. - 422 е.; Субаева, О.Н. Становление системы социальной зашиты населения РФ в 1991-1995 гг: (Историко-социологический анализ): дис... кан. ист. наук. - М., 1999. - 190 с.

8 Альперович> В.Д. Геронтология : Старость : Социокультурный портрет : учеб. пособие / В.Д. Альперович. - М. : Эксперт, бюро, 1998. - 272 е.; Ветераны - совесть нации, гарант стабильности в обществе. / [авт.- сост. Н.М. Костин]. -Саранск : Мордов. кн. изд-во, 2007. - 264 е.; Яцемирская, P.C. Социальная геронтология : учеб. пособие / P.C. Яцемирская, И.Г. Беленькая. - М. : Владос, 2003. - 224 е.; Савннов. Л.И. Социальная адаптация пожилых людей к современной ситуации / Л.И. Савинов, Н.В. Герасимова. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - 104 е.; Социальная работа: теория и практика : учеб. пособие/отв. ред. Е.И. Холостова, A.C. Сорвина. - М. : ИНФРА-М, 2001. - 427 с.

Бахлов, И.В. Социальная защита пожилых граждан в современной России: стратегия реформирования / И.В. Бахлов, Т.В. Еферина, Г.Я. Юдаков / МГУ им. H П. Огарева. - Саранск : Тип. Крас. Окт., 2001. - 192 е.; Кулешова, Г.П. Региональная система социальной защиты населения в современном российском обществе / Г.П. Кулешова. - дис. ... д-ра социол. наук Саранск, 2005. - 365 е.; Плигузов А. С. Государственно-общественные основы системы социальной защиты рагличных слоев регионального социума: автореф. дис. ...канд. социол. наук /A.C. Плигузов.- Саранск, 2002. -20 е.; Митякина, Л.В. Геронтологический аспект взаимодействия пожилых с социумом / Л.В. Митякина П Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации : Материалы международ, науч.-практ. конф., 7-8 апреля 2005 г. - Ч. 2. - М., 2005. - С. 114 - 117.

нормативно-правовых основах системы социальной защиты, социальной работе с данной категорией лиц. В то же время значительные изменения, происходящие в России, появление новых технологий, форм и методов системы социальной защиты пожилых, развитие социального законодательства в течение последних лет вызвали потребность в комплексном осмыслении результатов трансформации системы социальной защиты и социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. Поэтому в рамках темы изучались основные направления деятельности системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в различные исторические периоды.

Проведенные социологические и другие исследования, затрагивающие отдельные аспекты социальной защиты ветеранов войны, не позволяют составить целостного представления об изменениях системы социальной защиты исследуемой категории. Очевидна потребность в комплексном социологическом анализе трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

Объектом исследования являются ветераны Великой Отечественной войны как социально-демографическая группа в России.

Предмет исследования - трансформация системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

Цель исследования - изучение становления и развития системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в аспекте социологического анализа и выработка практических рекомендаций в области социальной защиты ветеранов.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Изучить теоретико-методологические подходы к социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны.

2. Проанализировать трансформацию нормативно-правовой базы социальной защиты исследуемой категории.

3. Рассмотреть изменения направлений системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в различные исторические периоды.

4. Проанализировать результаты проведенного авторского социологического исследования социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в Республике Мордовия.

5. Сформулировать практические рекомендации по совершенствованию направлений системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

Гипотезы исследования:

1. Основные направления социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны на протяжении длительного времени остаются прежними, но технологии и методы работы значительно изменились в связи с переходом к рыночным отношениям.

2. Попечительские технологии социальной защиты реализуются в противоречивой среде; при этом ветераны Великой Отечественной войны выступают активными субъектами социальной защиты.

3. Успешность социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны не может быть оценена с учетом только материальных составляющих.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляют концепции и взгляды российских и зарубежных социологов, социальных работников и психологов, объясняющие положение ветеранов Великой Отечественной войны в социальной структуре общества. Наиболее существенное влияние на формирование теоретического и методологического подхода к исследованию сыграли труды: М. Вебера (теория социального действия), Э. Гидденса (теория социальной системы), Т. Парсонса (структурный функционализм), П. Д. Павленка (социология социальной работы), П. Штомпки (концепция социальной травмы), Е. И. Холостовой, Е. Р. Ярской-Смирновой (положения о сущности и подходах социальной работы в отношении лиц пожилого возраста), Г. Т. Журавлева, П. Д. Павленка, Л. И. Савинова, В. А. Ядова (социологические методы исследования).

В качестве методологической основы в работе применяются общенаучные методы анализа и синтеза, диалектический, системный, структурный, функциональный методы, методы сравнения, обобщения и интерпретации социологической, философской, психологической информации. При проведении исследования привлекались специальные социологические методы: анкетирование, анализ документов, метод анализа статистических данных. В процессе обработки эмпирических данных применялись методы группировки, ранжирования, классификации, типологии, обобщения. При написании работы использовались нормативно-правовые документы, отчетные данные, материалы научно-практических конференций и семинаров, затрагивающие сферу социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: нормативные документы федерального уровня; статистические данные о ветеранах Великой Отечественной войны, в том числе Центрального государственного архива Республики Мордовия; другие документы и сведения статистических отчетов, вторичного анализа документов; сведения отчетов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Мордовия. За рассматриваемый период нами было проанализировано 87 нормативно-правовых документов в области социальной защиты изучаемой категории населения.

В диссертации использованы данные авторского социологического опроса по теме «Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны». Пилотажный опрос проводился в январе 2008 г., его целью было апробирование программы и методического инструментария исследования. Основной опрос осуществлялся весной - осенью 2008 г. Главными целями

ставились выявление социальных проблем ветеранов Великой Отечественной войны в Республике Мордовия и анализ ведущих направлений социальной защиты ветеранов войны на разных исторических этапах (в военное время, в послевоенные и мирные годы СССР и на современном этапе).

Объем генеральной совокупности в Республике Мордовия составил 3 825 человек. Используя компьютерную программу расчета выборочной совокупности, диссертант определил, что ее объем - 897 человек. При этом доверительный интервал - + 3 %, доверительная вероятность или вероятность ожидаемого события - 0,96 (в 96 % случаев случайный ответ попадет в доверительный интервал). Исследование проводилось в 22 районах Республики Мордовия и в городе Саранске.

Выборка квотная, пропорциональная. Основным постоянным параметром квот является показатель местности проживания.

Количественный анализ данных выполнен с использованием специального пакета программ SPSS (Statistical Package for Social Sciences). Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Office Excel и Microsoft Office Word.

В диссертационной работе были использованы результаты социологических исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными поставленной цели и задачам исследования; их согласованностью с результатами эмпирического исследования.

Научная иовнзна диссертационного исследования состоит в том,

что:

- дана теоретически обоснованная авторская интерпретация понятия социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны;

- выполнен сравнительный анализ трансформации нормативно-правовой базы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны на трех этапах (военное время, послевоенные и мирные годы СССР и на современном этапе), который показал специфику советского законодательства в отношении ветеранов войны по сравнению с законодательством современной России;

- выявлены динамика, тенденции, характеристики приоритетных направлений социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, а также факторы, способствующие возникновению тех или иных векторов социальной защиты ветеранов;

- проведено авторское социологическое исследование социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в Республике Мордовия. Полученные результаты позволили выявить степень удовлетворенности социальной защищенностью ветеранов Великой Отечественной войны;

- разработаны рекомендации по повышению эффективности системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психосоциальное самочувствие ветеранов Великой Отечественной войны детерминируется не только возрастными особенностями данной категории населения, потерей близких и друзей, разрывом межпоколенческих связей, но и распространением противоречивых оценок значимости их боевых подвигов в современной социокультуре.

2. В условиях смены социально-экономического строя в развитии социальной защиты весьма заметна роль функции преемственности, выражающаяся, в первую очередь, в совершенствовании материальной помощи. Но наряду с этим становятся все более интенсивными черты индивидуализации: акцентирование адресной помощи, введение ежемесячной денежной выплаты взамен льгот. Социальная защита ветеранов не должна ограничиваться только пенсиями и материальными привилегиями. Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны - это совокупность социально-политических, социально-правовых, социально-экономических, социально-медицинских, социально-психологических и организационных мер, направленных на создание и обеспечение нормальных условий для всестороннего развития и удовлетворения потребностей лиц, принимавших участие в Великой Отечественной войне и имеющих заслуги перед обществом.

3. Социальная защита в военное время являлась общегосударственной задачей. Главным ее направлением было возвращение инвалида войны к труду. В послевоенные и мирные годы СССР основное направление социальной защиты ветеранов войны - пенсионное обеспечение, введение ряда льгот, организация шефской помощи. На современном этапе вводится новая форма социальной поддержки - ежемесячная денежная выплата, которая заменила некоторые льготы.

4. В обстановке трансформации ценностей общества подрастающее поколение начало утрачивать эмоциональную связь со старшим поколением, что отразилось на отношении молодежи к ветеранам. Так, в советское время 75,4 % респондентов устраивало отношение молодежи к ним, в настоящее время - лишь 41,4 %, а 58,6 % ветеранов Великой Отечественной войны не удовлетворены им. Это говорит о наличии проблемы утраты преемственности между поколениями, о снижении роли ценностей патриотизма, гражданской ответственности.

5. Практика социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны как модель социальной защиты продолжает изменяться. Формы и технологии системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны могут быть использованы в отношении других участников и ветеранов боевых действий.

Теоретическая и практическая значимость. Приведенные в диссертационном исследовании новые теоретические обобщения проблем социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны вносят определенный вклад в совершенствование социальной сферы. Эти результаты могут быть использованы в области социологии, психологии,

социальной работы, юриспруденции, при изучении проблем социальной защиты пожилых лиц и, в частности ветеранов Великой Отечественной войны. Содержащиеся в работе положения и выводы востребованы практикой социальной защиты населения. Полученные результаты исследования представлены в Министерство социальной защиты населения РМ и Мордовскую организацию ветеранов войны и труда РМ и рекомендованы для рассылки, ознакомления и практического применения в городских, районных центрах социальной защиты.

Материалы могут быть полезны и при дальнейшей разработке темы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны. Результаты проведенного социологического исследования, а также собранные и проанализированные статистические данные, выводы работы могут быть задействованы в учебном процессе при подготовке социологов, специалистов по социальной работе; при разработке спецкурсов для студентов названных специальностей; при организации курсов повышения квалификации специалистов системы социальной защиты населения.

Выводы и рекомендации по совершенствованию социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны будут способствовать: повышению эффективности работы социальных служб, общественных организаций в процессе решения проблем социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны; развитию рационального подхода к социальной защите на федеральном, региональном и местном уровнях. Результаты исследования могут применяться в деятельности практических социальных работников, членов общественных организаций при работе с ветеранами Великой Отечественной войны, составлении проектов и программ в целях социальной защиты данной группы населения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе решения проблем социальной защиты ветеранов других военных действий.

Апробация исследования. Результаты социологических исследований, проведенных автором, и выдвинутые им предложения были представлены на международных конференциях: «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, октябрь 2006 г.), «Социальная работа и молодежь» (Ижевск, июнь 2009 г.); российских научно-практических конференциях: «Наука и образование» (Томск, апрель 2005 г.), «XXI век: итоги и новые горизонты социальной работы (Москва, 2007 г.), «Социальная работа в современном обществе: проблемы, перспективы развития» (Самара, апрель 2008 г.), «Социально-гуманитарные науки в XXI веке: из опыта исследовательских практик» (Йошкар-Ола, май 2008 г.), «Российская семья в XXI веке: тенденции и перспективы» (Тольятти, октябрь 2008 г.), «Социально-правовой статус семьи в современном российском обществе» (Саранск, декабрь 2008 г), «Ценности гуманитарного образования в поликультурном социуме» (Саранск, октябрь 2009 г.), «Семья - культура -образование в изменяющейся России» (Балашов, ноябрь 2009 г.), «Качество жизни населения как приоритетное направление научно-исследовательской и

практической деятельности в области социальных наук» (Архангельск, декабрь 2009 г.), Огаревских научных чтениях в ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» (Саранск, 2003 - 2009 гг.), Державинских чтениях в Республике Мордовия (Саранск, 2009 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 20 публикациях автора.

Диссертационная работа обсуждена на кафедре социальной работы Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяются его методологическая основа, эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Социально-правовые основы трансформации системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны», состоящей из двух параграфов, рассматриваются основные научные подходы к социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны, понятие и сущность системы социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, а также анализируются правовые основы становления и развития социальной защиты ветеранов войны.

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны» освещены различные теоретические подходы к социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны и через призму теорий объяснены ее сущность, содержание и особенности.

Говоря о социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны, автор указывает, что социальная защита - целостная система, которая имеет специфические черты, взаимодействует с другими социальными системами и социальными институтами. Диссертант отмечает, что социальную защиту ветеранов Великой Отечественной войны можно трактовать как социальную систему, социальный институт, как форму социальной помощи, как вид социальной работы. Автор раскрывает ее как социальный процесс.

Главной социологической теорией, объясняющей феномен социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, стала концепция социальной травмы П. Штомпки. Исходя из нее раскрываются сущность и содержание системы социальной защиты населения в целом и такой особой категории, как ветераны Великой Отечественной войны. П. Штомпка считает: «Состояние травмы имеет общую характеристику - нарушение

нормальности».10 На основании данной концепции систему социальной защиты населения можно представить как практику и рассмотреть изменения, которые происходят под воздействием ряда внешних и внутренних факторов - благодаря инициативе и интересам субъектов деятельности и вследствие трансформации структуры общества в целом.

В данном параграфе автором представлены понятийно-категориальный аппарат диссертационной работы, различные теоретические подходы к социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны. Анализируются понятия «социальная защита», «социальное обеспечение», «социальное обслуживание», «социальная безопасность», «социальная поддержка», «социальная помощь», «социальные гарантии», «социальная защищенность».

При анализе теоретико-методологических основ системы социальной защиты обобщены и сформулированы определения социальной защиты населения и социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

Социальная зашита ветеранов Великой Отечественной войны - это совокупность социально-политических, социально-правовых, социально-экономических, социально-медицинских, социально-психологических и организационных мер, направленных на создание и обеспечение нормальных условий для всестороннего развития и удовлетворения потребностей лиц, принимавших участие в Великой Отечественной войне и имеющих заслуги перед обществом.

Во втором параграфе «Социологический анализ трансформации нормативно-правовых основ социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны» рассматриваются становление и развитие нормативно-правовых основ социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны. Автором изучены, систематизированы и проанализированы нормативно-правовые документы, касающиеся социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, в русле социально-исторического подхода и с точки зрения направлений социальной защиты ветеранов. Выявлены тенденции и специфика советского законодательства по сравнению с законодательством современной России.

В работе дается анализ трансформации нормативно-правовых документов социальной защиты ветеранов войны по периодам: в военное время, послевоенные и мирные годы СССР и на современном этапе. Устанавливаются главные особенности и направления социальной защиты, отраженные в нормативно-правовых документах каждого из них.

В ходе социологического анализа автор исследовал динамику принятия законодательными органами власти нормативно-правовых документов, касающихся социального обеспечения участников и инвалидов Великой Отечественной войны. В военное время основная масса законов была утверждена в первые годы войны.

10 Штомпка , П. Социальное изменение как травма / П. Штомпка // Социологические исследования. -2001. -№1 . - С. 9.

Таблица 1 - Нормативно-правовые документы, принятые в военное время (1941-1945 гг.), по направлениям социального обеспечения участников и инвалидов войны_

Направления социального обеспечения участников и инвалидов войны в военное время Количество нормативно-правовых документов

1. Трудоустройство 5

2. Бытовое обеспечение 4

3. Социальная помощь семьям военнослужащих 3

4. Материальное обеспечение, в том числе пенсионное обеспечение 2

5. Профессиональное образование 2

6. Льготное налогообложение 2

7. Санаторно-курортное обеспечение 2

8. Жилищное обеспечение 1

Всего 21

Основным направлением выступало трудоустройство: ему было посвящено пять нормативно-правовых документов. Далее следуют бытовое обеспечение и оказание социальной помощи - как самим инвалидам войны, так и их семьям.

Таблица 2 - Нормативно-правовые документы, принятые в послевоенное и мирное время СССР (1946-1991 гг.), по направлениям социальной защиты участников и инвалидов войны_

Направления социальной защиты участников и инвалидов войны в послевоенное и мирное времени СССР Количество нормативно-правовых документов

1. Материальное обеспечение (в том числе пенсионное обеспечение, материальная помощь семьям погибших и демобилизованных военнослужащих) 20

2. Льготное обеспечение (в том числе транспортные льготы, льготы на медицинское обслуживание, препараты и т. д.) 11

3. Социально-бытовое обслуживание 4

4. Жилищное обеспечение 4

Всего 39

Необходимо отметить положительную динамику принятия нормативных документов в области жилищного обеспечения изучаемой категории населения в послевоенное и мирное время СССР. На взгляд диссертанта, это связано прежде всего с возросшей потребностью участников Великой Отечественной войны в вышеуказанном векторе социальной защиты со стороны государства, так как жилищный фонд в первые послевоенные годы оставался по большей части разрушенным.

Сравнительный анализ трансформации нормативно-правовых актов показал, что в военный период изучаемая область законодательства активизировалась (двадцать один нормативный документ). В столь продолжительный период, как послевоенное и мирное время СССР (1946 -

1991 гг.), было принято всего тридцать девять нормативно-правовых документов, причем большинство из них имело дублирующий признак. Это говорит о том, что в годы войны, в обстановке мобилизации всех ресурсов страны, государство прилагало немалые усилия для защиты и поддержки инвалидов и участников войны.

Диссертант выделяет в качестве ведущих направлений социальной защиты пенсионное, бытовое, жилищное обеспечение, доказательством чего служит целый комплекс нормативно-правовых актов, посвященных этому аспекту.

Социологический анализ динамики принятия нормативно-правовых документов по направлениям социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны выявил, что в период 2000-2008 гг. государство уделяло больше внимания ветеранам войны, нежели в 1991-1999 гг. (изданы соответственно двадцать один и шесть актов).

Таблица 3 - Нормативно-правовые документы, принятые на современном этапе (1991-2008 гг.), по направлениям социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны_

Направления социальной защиты участников и инвалидов войны в военное время Количество нормативно-правовых документов

1. Материальное обеспечение (в том числе пенсионное обеспечение, ЕДВ и т. д.) 16

2. Медицинское обеспечение 5

3. Социально-бытовое обслуживание 5

4. Жилищное обеспечение 1

Всего 27

Одними из приоритетных направлений социальной защиты исследуемой категории в 2000-2008 гг. становятся социально-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение. Активизация законообеспечения на современном этапе позволяет надеяться на дальнейшее совершенствование мер социальной защиты ветеранов войны с учетом сложившейся практики.

Анализируя нормативно-правовые основы социальной защиты ветеранов войны в современной России, автор отмечает особое значение Указа Президента РФ Д. А. Медведева № 714 от 7 мая 2008 г. «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»1'.

На основе данных исследования динамики принятия законодательными органами власти нормативно-правовых документов в области социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны с 1941 по 2008 г. диссертант определил, какие направления системы социальной защиты были основополагающими.

Во второй главе «Анализ практики социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны», состоящей из двух параграфов,

11 Первые указы нового Президента «О жилье для ветеранов» // Рос. газ. - 2008 г. - 9 мая.

15

раскрываются основные направления социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, а также приводятся результаты авторского социологического исследования социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в Республике Мордовия.

В первом параграфе «Трансформация направлений системы социальной зашиты ветеранов Великой Отечественной войны в России» отмечается, что в соответствии с развитием социального законодательства становились иными технологии работы, изменялись субъекты социальной защиты, происходили преобразования в деятельности организационно-управленческих структур социальной защиты и т. д. Военное время - это особый период, когда война привела к серьезным трансформациям в системе социальной политики государства, социальной сфере СССР. Она обусловила перестройку работы всего государственного механизма социального обеспечения с мирного на военное положение. Послевоенный и мирный период СССР характеризуется патерналистской моделью социальной политики государства. Складываются новые тенденции и особенности социальной защиты участников и инвалидов войны. Современный этап -время преобразований в системе социальной защиты, пенсионного обеспечения населения. На процессе развития социальной защиты отражаются принципиальные идеологические перемены: отказ от государственного патернализма, всестороннего попечительства о человеке, опора на принцип государственной социальной помощи. Исследование позволило автору выявить специфику социальной защиты в выделенные периоды, тенденции и факторы, определившие тот или иной результат в области социальной защиты ветеранов войны.

Диссертантом систематизированы основные направления социального обеспечения участников и инвалидов Великой Отечественной войны в военные годы. Эта деятельность была общегосударственной задачей. Главным направлением являлось возвращение инвалида войны к труду, не менее важными - пенсионное обеспечение, введение пособий, льгот, медицинское обслуживание, моральная поддержка, шефство. Субъектами социального обеспечения выступали органы власти, комитеты помощи различных уровней (районного, городского, областного), отряды тимуровского движения, семья и т. д. Одними из ведущих форм были материальная и натуральная помощь, которые оказывались через кассы взаимопомощи (заводские и фабричные).

В послевоенные и мирные годы СССР основным направлением социального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны стало материальное обеспечение, в том числе и пенсионное обеспечение. Государство начало уделять больше внимания реабилитационным мероприятиям. Значимым направлением было и материально-бытовое обслуживание. Немалую роль играл институт шефства. Весомое место занимало медицинское обслуживание.

При анализе направлений социальной защиты ветеранов войны в настоящее время подробно исследуется инновационная форма социальной поддержки - ежемесячная денежная выплата.

Во втором параграфе «Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны в Республике Мордовия (результаты социологического исследования)» представлен анализ полученных данных. Они свидетельствуют, что деятельность учреждений социальной защиты Республики Мордовия в отношении ветеранов Великой Отечественной войны на современном этапе оценивается респондентами достаточно высоко: 28,0 % вполне удовлетворены их работой; 55,3 % удовлетворены в средней степени; не удовлетворены 16,7 % опрошенных.

В связи с возрастными особенностями ветеранов на первый план выходят психологические проблемы (15,2 %). Практически половина из них ощущает себя одинокими (51,5 %). Это во многом объясняется не только потерей близких, родных, боевых товарищей, но и пассивным, малоподвижным и монотонным образом жизни, ограничением и ослаблением интересов. Проблема одиночества обостряется также из-за отсутствия организованного досуга (20,2 %), развитой социальной инфраструктуры, телевизионной трансляции, проведения мероприятий для пожилых людей. Как правило, проблемой организации досуга в большей мере обеспокоены ветераны, проживающие в сельской местности (66,7 %). Проблемы психологического характера, в том числе одиночества, напротив, чаще испытывают жители городской местности (соответственно 66,7 % и 33,3 %).

Большинство ветеранов нуждается в квалифицированной медицинской помощи (20,2 %), комплексных оздоровительных процедурах в различных санаториях и на курортах (35,4 %), своевременном обеспечении лекарственными средствами (24,2 %) и т. д. Данные проблемы острее всего затрагивают ветеранов, проживающих в сельской местности. Проблемы медицинского характера здесь волнуют значительную часть респондентов. Существуют трудности в обеспечении лекарственными средствами (86,6 %) и получении путевок на санаторно-курортное лечение (75,0 %). Основные причины такого положения - удаленность от городских центров социальной защиты населения и невысокий уровень информированности сельских ветеранов.

Социальная защита ветеранов в послевоенное и мирное время СССР осуществлялась преимущественно органами государственной власти (33,3 %), в первую очередь Министерством социального обеспечения РСФСР (30,0 %); различными общественными (30,0 %) и профсоюзными организациями Мордовии (27,8 %). Важную роль в оказании ветеранам и инвалидам не только материальной, но и бытовой помощи играли военные комиссариаты (30,0 %), органы собеса (16,7 %) и пионерские организации (11,1 %), которые в основном брали на себя функции моральной поддержки и организации досуга ветеранов и инвалидов.

В современных условиях заметно выросло значение региональных министерств социальной защиты населения. В настоящее время больше

половины ветеранов указывает на данные учреждения (53,0 % в городской и 32,0 % в сельской местности). Среди субъектов социальной защиты населения существенное место занимают Пенсионный фонд РМ и Мордовская организация ветеранов войны и труда РМ (соответственно 39,0 % и 15,0 %). Частично функцию заботы о ветеранах и инвалидах выполняют городские отделы социальной защиты населения (29,0 %) и муниципальные учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» (16,0 %).

В структуре доходов ветеранов Великой Отечественной войны значительную часть составляли пенсионные выплаты (59,0 % - советское время), а также пособия (4,0 %), единоразовая поддержка со стороны государства (6,0 %). Ощутимую материальную поддержку в послевоенное и мирное время СССР оказывали профсоюзные организации (10,0 % от всех денежных выплат). Их также существенно поддерживали материально родственники, соседи и опекуны (8,0 %). Кроме того, в структуру доходов ветерана входили единоразовая помощь со стороны общественных организаций (3,0 %) и прочие доходы (10,0%).

В настоящее время лишь 0,5 % выплат ветеранам осуществляют профсоюзные организации. Объем выплат общественных организаций также составляет 0,5 %. Однако возросла доля пенсий в структуре доходов данной категории населения. Практически все доходы ветеранов составляют пенсия (85,0 %), ЕДВ (10,0 %). Доля родственников, соседей, опекунов значительно снизилась по сравнению с советским периодом: она равна 4,0 % от всех денежных выплат ветеранам.

Двумерное распределение результатов социологического исследования показывает, что в структуре доходов пенсионные выплаты занимают значимое место у ветеранов как сельской, так и городской местности (соответственно 85,0 % и 86,0 %). Кроме того, опрошенные, проживающие в сельской местности, выделяют среди предложенных источников дохода денежную помощь со стороны детей, соседей и опекунов (5,0 %), а также ЕДВ (10,0 %). Часть доходов городских ветеранов составляют также ЕДВ (10,0 %), денежная помощь детей, соседей и опекунов (3,0 %), единоразовая помощь со стороны общественных организации (0,5 %), материальная помощь, оказываемая профсоюзами (0,5 %).

Значительную роль в улучшении социального самочувствия ветеранов играют забота и внимание молодого поколения. В послевоенное и мирное время СССР оно уделяло больше внимания ветеранам Великой Отечественной войны, поэтому 49,5 % опрошенных вполне устраивало такое отношение молодежи (рис. 1).

60 50 40 30 20 10 0

49,5

25.9

31,4

1

Устраивает в полной мере

Скорее устраивает, чем не устраивает

49,5

к

Скорее не устраивает, чем устраивает

6,8

Не устраивает

□ Советские период

I Современный период

Рисунок 1 - Удовлетворенность ветеранов Великой Отечественной войны отношением к ним молодежи, %

В условиях социально-экономического кризиса, приведшего, к заметному падению уровня жизни, росту социального расслоения, общему ухудшению условий труда и занятости населения России, подрастающее поколение стало утрачивать эмоциональную связь со старшим поколением, что, прежде всего, проявляется в отношении молодежи к ветеранам. Общий кризис духовных ценностей, формировавшийся в стране в течение многих лет, отразился на ценностных ориентирах современного молодого поколения. Ныне только 10,0 % респондентов устраивает отношение к ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, увеличилось в несколько раз число тех, кто недоволен им (49,5 %). Поэтому необходима государственная поддержка молодежи, активное патриотическое воспитание подрастающего поколения для развития у него высоких моральных качеств, гражданской ответственности и чувства долга.

Решение проблемы одиночества неотрывно от организации досуга и проведения комплекса мероприятий по сближению поколений, созданию устойчивых неформальных сетей общения. Традиционным видом проведения досуга остается общение в кругу семьи (49,0 % в советское и 35,0 % в настоящее время). Утрата родственных связей, потеря близких и друзей привели к тому, что большинство опрошенных отдает свободное время просмотру телевизора (46,0 %) и чтению книг и журналов (8,0 %) (рис. 2).

Рисунок 2 - Распределение ответов респондентов на вопрос «Как Вы проводили в прошлом и в настоящем времени свой досуг?»

Исследование показывает, что в настоящее время более заметны тенденции индивидуализации, а не укрепления общности, как в советское время. В работе выделяется специфика организации досуга ветеранов в зависимости от места жительства. Отдают досуг чтению литературы и публицистики, как правило, респонденты, проживающие в городской местности, тогда как сельские ветераны предпочитают проводить время в кругу родных и соседей. Опираясь на результаты собственного опроса и данных социологических исследований Фонда «Общественное Мнение» и исследований А.В Писарева12, диссертант делает вывод, что ветераны выступают за проведение комплекса мер по повышению эффективности деятельности учреждений социальной защиты. Лишь незначительная часть участников опроса указала собственные варианты возможных изменений. В первую очередь, по мнению респондентов, следует повысить доступность медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения, получения лекарственных средств. Среди проблем, волнующих ветеранов, немалое место по-прежнему занимают вопросы материального характера. Опрошенные подчеркнули необходимость увеличения размера пенсий и пособий, а также возвращения ветеранам ранее существовавших льгот.

Таким образом, результаты социологического исследования показывают, что на протяжении всех изучаемых периодов деятельности

12 Писарев, A.B. Образ пожилых в современной России / A.B. Писарев // Социологические исследования. - 2004. - Л11 4. -С. 51-56.

системы социальной защиты (военное время, послевоенный и мирный период и современная Россия) основными направлениями социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны остаются материальное обеспечение, улучшение жилищно-коммунальных и бытовых условий, а также медицинское обслуживание. На практике данная система экономических, социальных и организационных мероприятий сводится, как правило, к четырем элементам: пенсионному обеспечению, предоставлению льгот при пользовании социальными услугами (коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте и т. д.), социальному обслуживанию и адресной помощи нуждающимся. При этом недостаточно учитывается важнейший элемент в системе социальной защиты - социальные запросы и создание условий для самореализации.

Исходя из данных положений теоретических разработок, результатов и обобщений собственных исследований, в работе представлены рекомендации по совершенствованию федеральной и региональной систем социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы об организации социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны в военные годы, послевоенный период и на современном этапе, а также перспективы изучения заявленной проблемы.

Диссертант в своем исследовании проанализировал трансформацию нормативно-правовой базы социальной защиты ветеранов войны, проследил формирование и функционирование социальной защиты ветеранов войны в динамике, изменения ее основных направлений, установил факторы, способствовавшие совершенствованию социальной защиты, выявил ее специфику по отношению к ветеранам войны в различные исторические периоды, исследовал восприятие самими ветеранами Великой Отечественной войны степени их защищенности, а также сформулировал практические рекомендации по совершенствованию направлений социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Абузярова Д. А. Социальная защита участников и инвалидов Великой Отечественной войны в регионе: социологический аспект / Д. А. Абузярова // Регионология. - 2008. - № 3. - С. 216 - 223.

Статьи, материалы конференций и научно-методические работы:

2. Абузярова Д. А. Социальная защита населения в годы Великой Отечественной войны / Д. А. Абузярова // Вагант : сборник студенческого научного общества Историко-социологического института МГУ имени Н. П. Огарева. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - Выпуск 5. - С. 19-20.

3. Абузярова Д. А. Социальное обеспечение детей и сирот в годы Великой Отечественной войны / Д. А. Абузярова // Вагант : сборник студенческого научного общества Историко-социологического института

МГУ имени Н. П. Огарева - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - Выпуск 6.-С. 6-8.

4. Абузярова Д. А. Социальная работа с семьями участников и инвалидов Великой Отечественной войны в Мордовии / Д. А. Абузярова // IX Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (25 - 29 апреля 2005 г.) : материалы конференции : в 6 т. Т. 4. Ч. 1 : Культурология и философия. - Томск : Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2005.-С. 5- 10.

5. Абузярова Д. А. Анализ льгот, установленных для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны советским и российским законодательством / Д. А. Абузярова, Л. И. Савинов // Становление и развитие социальной работы как науки : сб. ст. / сост. : 3. Н. Лазарева, В. Н. Мотькин, И. А. Винтин [и др.]; под общ. ред. Л. И. Савинова. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - С. 156 - 159.

6. Абузярова Д. А. Социальная защита участников и инвалидов Великой Отечественной войны / Д. А. Абузярова // Проблемы развития регионального социума : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Саранск, 19-20 окт. 2006 г. : в 2 ч. / НИИ регионологии ; отв. ред. Н. П. Макаркин. -Саранск, 2006. - Ч. 2. - С. 75 - 77.

7. Абузярова Д. А. Социальные проблемы участников и инвалидов Великой Отечественной войны / Д. А. Абузярова, Л. И. Савинов // XXI век: итоги и новые горизонты социальной работы (к 15-летию кафедры социологии и социальной работы) : материалы 1-й Всероссийской конференции 4-5 апреля 2007 г. / под ред. д-ра филос. наук, проф. П. Д. Павленка; ГОУВПО «МГУС». - М., 2006. - С. 15 - 20.

8. Абузярова Д. А. Проблемы участников Великой Отечественной войны / Д. А. Абузярова // XXXV Огаревские чтения : материалы науч. конф. : в 2 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки / сост. О. И. Скотников ; отв. за вып.

B. Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 23 - 24.

9. Абузярова Д. А. Социальная защита инвалидов войны в 1941 -1945 гг. / Д. А. Абузярова // Вестн. Мордов. ун-та. - Сер. «Гуманит. науки». -2007,-№2.-С. 146-151.

10. Абузярова Д. А. Социальные проблемы ветеранов Великой Отечественной войны в современной России // Приволжский федеральный округ: социально-экономические векторы развития : материалы Всерос. науч. конф., г. Саранск, 15-16 мая 2008 г. / МГУ им. Н. П. Огарева; [отв. ред. проф. Н. М. Арсентьев]. - Саранск: Изд. центр ИСИ МГУ им. Н.П. Огарева, 2008. -

C. 218-224.

11. Абузярова Д. А. Социальная защита семей ветеранов Великой Отечественной войны / Д. А. Абузярова // Российская семья в XXI веке: тенденции и перспективы : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. Тольятти, 16-17 октября 2008 г. / под ред. Л. В. Карцевой [и др.] -Тольятти : ТГУ, 2008. - 4.2 - С. 16 - 18.

12. Абузярова Д. А. Социальная защита семей участников и инвалидов Великой Отечественной войны (результаты социологического

исследования) / Д. А. Абузярова // Социально-правовой статус семьи в современном российском обществе : материалы регион, науч.-практ. конф., г. Саранск, 12 дек. 2008 г. - Саранск: Изд-во ООО «Вектор-Принт», 2009. -С. 194-200.

13. Абузярова Д. А. Нормативно-правовые основы социальной работы с военнослужащими и членами их семей / Д. А. Абузярова, Е. Н. Рябова И Соцналыю-гуманитарныс исследования: теоретические и практические аспекты : межвуз. сб. науч. тр. / ред. кол. Л. И. Савинов (пред.) [и др.]. - Саранск : Ковылкин. тип., 2009. - Вып. 7 - С. 311 - 314.

14. Абузярова Д. А. Организация культурно-досуговой деятельности с лицами пожилого возраста в системе социальных служб / Д. А. Абузярова, Ю. А. Евсеева // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты : межвуз. сб. науч. тр. / ред.кол. Л. И.Савинов (пред.) [и др.]. - Саранск : Ковылкин. тип., 2009. - Вып. 7 - С. 330 - 334.

15. Абузярова Д. А. Опыт социального обслуживания пожилых граждан в регионах РФ / Д. А. Абузярова, Е. Н. Чиранова // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты : межвуз. сб. науч. тр. / ред. кол. Л. И. Савинов (пред.) [и др.]. - Саранск : Ковылкин. тип., 2009. - Вып. 7 - С. 249 - 252.

16. Абузярова Д.А. Обслуживание пожилых граждан на дому как одна из форм социального обслуживания (опыт работы ГУКЦСОН Ленинского района города Саранска) / Д. А. Абузярова, М. В. Короткова // Гуманитарные науки: в поиске нового : межвуз. сб. науч. тр. / ред. кол. Л. И. Савинов (пред.) [и др.]. - Саранск : Ковылкин. тип., 2009. - Вып. 8 - С. 288 -291.

17. Абузярова Д. А. Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны / Д. А. Абузярова // Социальная работа и молодежь : материалы междунар. науч.-практич. конф. Ижевск, 8-10 июня 2009 / под ред. О.В. Солодянкиной. - Ижевск: ГОУ ВПО «УдГУ». - 2009. - С.82 - 86.

18. Абузярова Д.А. Социальная работа с лицами пожилого возраста в городе Саранске / Д. А. Абузярова, М. В. Короткова // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика : межвуз. сб. науч. тр. / ред. кол. Л.И. Савинов (пред.) [и др.]. - Саранск : РНИИЦ, 2009. - Вып.9 - С.243 - 246.

19. Абузярова Д.А. Межпоколенческий конфликт как проблема социальной работы / Д. А. Абузярова, Д. Р. Алькаева // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика : межвуз. сб. науч. тр. / ред. кол. Л.И. Савинов (пред.) [и др.]. - Саранск : РНИИЦ, 2009. - Вып.9 - С. 193 - 196.

20. Абузярова Д.А. Социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны в РМ / Д. А. Абузярова, С. В. Макеев // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика : межвуз. сб. науч. тр. / ред. кол. Л.И. Савинов (пред.) [и др.]. - Саранск : РНИИЦ, 2009. - Вып.9 - С. 231 - 236.

Подписано в печать 30.12.09. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1800. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24