автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность органов государственного и военного управления по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чинаев, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Организационно-правовые основы и факторы формирования культуры быта офицеров Русской армии.
§ 1. Организационно-правовые основы формирования культуры быта офицеров.
§ 2. Факторы, влиявшие на формирование культуры быта офицеров.
Глава 2. Основные направления совершенствования культуры быта офицеров Русской армии.
§ 1. Духовная сторона культуры быта офицеров.
§2. Развитие материальных аспектов культуры быта.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Чинаев, Александр Александрович
Основу армии составляет офицерский корпус. Качественное выполнение учебно-боевых задач, боеготовность и внутренний порядок вооруженных сил напрямую зависят от уровня материального обеспечения военнослужащих, от их культуры быта. На современном этапе строительства Вооруженных Сил Российской Федерации вопросы быта и социальной защищенности военнослужащих, особенно офицерского корпуса, выходят на первый план.
В исследуемый автором исторический период появилась новая массовая армия, происходило техническое перевооружение армии и флота, была введена всесословная воинская повинность, изменилась система военного управления и система подготовки войск, что привело к значительному увеличению численности армии, в том числе офицерского корпуса. Требования к качеству подготовки командного состава возрастали на протяжении всего исследуемого периода, в связи с чем происходило развитие системы подготовки офицерского корпуса, совершенствовались различные виды его обеспечения. Вопросы быта -офицеров и их денежного содержания в связи с их огромным влиянием на боеспособность войск, неоднократно поднимались многими военачальниками.
Актуальность определяется необходимостью всестороннего изучения и критической оценки культуры быта русских офицеров, использования данного опыта при проведении реформ в военной сфере.
В современных условиях актуальность культуры быта офицерского состава обусловлена также следующими факторами:
Во-первых, деятельность государственных и военных органов управления по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии ■ • в 1874-1914 гг. недостаточно изучена. Поэтому ее исследование приобретает определенную теоретическую ценность и практическую значимость.
Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой темы поможет глубже осмыслить формы и методы организации работы по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии в 1874-1914 гг., основные направления этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов по совершенствованию ее материальных и духовных сторон1.
В-третьих, современный этап развития исторической науки требует исключения субъективности в оценках деятельности государственных и военных органов по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии в 1874-1914 гг., раскрытия реального состояния офицерского быта.
Степень научной разработанности темы. Изучение автором научной литературы, содержащей анализ культуры быта русских офицеров, показало, что исследователи в той или иной степени касались различных сторон процесса формирования культуры быта офицерского состава.
Отечественная историография разделяется на следующие основные периоды: дореволюционная историография (1874-1917 гг.); советская историография (1917-1991 гг.); постсоветская историография (с 1992 года).
Дореволюционная историография достаточно обширна и представлена целым рядом работ, различных по объему, жанру и научной значимости. Первая группа работ представлена официальными изданиями Военного
В научной литературе по форме существования выделяются материальные стороны быта (жилищно-бытовая сфера, финансовое, продовольственное, вещевое и медицинское обеспечения), духовные аспекты (образование, воспитание, культурное обеспечение). (Прим. авт. - А. Ч.) министерства, в которых изложены результаты исследования актуальных проблем развития армии1.
В вышеперечисленные работы написаны с верноподданнических позиций, в них отсутствуют критические оценки. Несмотря на это они все-таки представляют значительный интерес, так как в них собраны сведения о социальном происхождении, подготовке, обеспечении офицерского состава армии. Достаточно детально описаны военные реформы, проводимые в России в последней четверти XIX - начале XX вв.
Ко второй группе относятся исследования, проведенные по частной инициативе офицеров и генералов, посвященные различным аспектам офицерского быта2. Авторы этих работ дают более критическую оценку
1 См.: Игнациус П. Мысли об организации русской народной армии. СПб., 1875. Xopouixuu М. П. Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетние благополучного царствования гос. имп. Александра Николаевича (1855-1880 г.). Спб., 1879. Т. 2. Евдокимов JI.B. Перемены в народном и солдатском быту совершившиеся в первое двадцатилетие царствования императора Александра П, царя освободителя. Спб., 1880. Риттих А. Русский военный быт в действительности и мечтах. СПб., 1893; РедигерА. Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. СПб., 1900; Кашкаров М. Финансовые итоги последнего десятилетия (1892-1901гг.): Статистическое исследование. СПб.,1903. Т. 2; Реэюепо П. Статистика генералов. СПб., 1903; Столетие Военного министерства: В 13 т. СПб., 1902-1914; История Русской армии и флота: В 15 т. СПб., 1911-1914; Кашкаров М. Финансовые итоги последнего десятилетия (1892-1901гг.): Статистическое исследование. СПб., 1903. Т. 2. и др.
См.: Воронов 77. 77., Бутовский Н. Д. История лейб-гвардии Павловского полка. Спб., 1875; Мыиишев Н. Г. Описание боевой жизни 152-го пехотного Владикавказского полка в минувшую войну 1877-1878 годов. Тифлис, 1881; Бутовский Н.Д. Очерки современного военного быта. СПб., 1899; Содержание офицеров // Разведчик. 1899. № 455. С. 581-588. Положение и быт офицеров. СПб, 1901; Сапер. Офицерский быт: современные вопросы. СПб., 1902; Ююкачев В. Брак офицеров. Законоположения главнейших государств Запада. История развития и современное положение вопроса в России. Критический обзор. СПб., 1907; Глинский С. Улучшение служебного деятельности Военного министерства по совершенствованию культуры быта офицеров.
Данный этап развития историографии характеризуется рядом особенностей. Процесс осмысления и теоретической разработки основных направлений по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии шел одновременно с практической деятельностью органов государственного и военного управления по реализации этих мероприятий. Характеризуя литературу этого периода необходимо отметить, что она раскрывает содержание отдельных направлений по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии, однако не дает их системной характеристики. Это можно объяснить тем, что на данном этапе не был сформулирован понятийный аппарат категорий «быт офицеров», «культура быта офицеров».
К тому же оценки результатов деятельности органов государственного и военного управления по совершенствованию культуры быта не избежали идеологического субъективизма. Не редко преувеличивалась роль ^ императора, великих князей, замалчивались пороки существовавшей политической системы, скрывались негативные стороны быта офицеров.
Историография советского (1917-1991 гг.) периода по объему сравнима с дореволюционной. Диссертант счел возможным выделить в рамках советской историографии четыре этапа: первый — 1917-1920-е гг.; второй — конец 1920-х-1940-е гг.; третий — 1941-1980-е гг.; четвертый — конец 1980-х- 1991 г.
Первый историографический этап (1917-1920-е гг.) характеризовался немногочисленными попытками некоторых авторов1 использовать опыт быта армейских офицеров //Разведчик. 1908. № 933. С. 597-600; Кривенко В.В. Бытовые условия в армии/ЛЗоенный сборник. 1909. № 6,7 и др.
1 См.: Бурский Д.П. Революция и офицеры. М., 1917; Клочко И.К. К вопросу о накоплении комсостава запаса // Война и революция. 1925. № 3. С. 35—54; формирования быта офицеров Русской армии в первые годы строительства вооруженных сил советского государства. В целом можно констатировать, что если в данный период об офицерах и вспоминали, то акцентировали внимание преимущественно на негативных моментах.
Второй историографический этап (конец 1920-х-1940-е гг.) отмечен практически полным отсутствием исследований в области формирования культуры быта офицеров Русской армии. Весьма опосредованное и краткое выражение данная тема нашла только в работах, посвященных исследованию русско-японской войны 1904-1905 гг., революции 1905-1907 гг. и Первой мировой войны, а также в тематических собраниях архивных документов1. Авторы рассматривали вопросы военной и специальной подготовки офицерского состава, общие вопросы обеспечения армии различными видами довольствия.
С 1940-х до конца 1980-х гг. офицерский корпус конца XIX — начала XX столетия являлся предметом исследования преимущественно в связи с его ролью в подавлении революционного и организацией контрреволюционного движения в России Вместе с тем многие авторы в
Муратов В. Система военного образования // Красный офицер. 1919. № 1,2. С. 24-25; Щедринский В. Комплектование военно-учебных заведений строевым и преподавательским составом // Военный вестник. 1926. №43. С. 38-39 и др.
1 См.: Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне. Очерки военной подготовки и первоначальных планов. М., 1926; Из истории революционного движения в армии в 1905-1906 гг. // Красный архив. 1935. Т.4(71); Из истории «идеологической борьбы» самодержавия с революционным движением в армии // Красный архив. 1931. Т.1 (44); Левицкий Н.А. Русско-японская война 1904—1905 гг. М., 1938 и др. Л
См.: Голуб П.А. Большевики и армия в трех революциях. М., 1977; Петров В.А. Царская армия в борьбе с массовым революционным движением в начале XX века // Ист. записки. 1950. Т.36. С. 312-332; Революционное движение в армии в годы первой русской революции / Кораблев Ю.И. и др. той или иной мере затрагивали вопросы культуры быта офицерского состава ; Русской армии конца XIX — начала XX в. (как правило, в свете классового подхода) в части примера героических боевых традиций вооруженных сил1 и освещения воспитательного аспекта деятельности военных гимназий и кадетских корпусов2. Среди работ, посвященных дореволюционному офицерству, большую ценность представляют исследования П.А.Зайончковского3. Обращаясь к многочисленным историческим источникам, автор на основе рациональных подходов к изучению проблемы и убедительной аргументации формулирует объективные выводы о деятельности властных структур по комплектованию офицерского корпуса, 5 его материальному обеспечению.
М., 1955; Сенчакова JI.T. Революционное движение в русской армии и на флоте в конце XIX — начале XX веков. М., 1972; Спирин JI.M. В.И. Ленин и создание советских командных кадров // Военно-исторический журнал. 1965. № 4. С. 3-16; Строков А. А. История военного искусства. Капиталистическое общество периода империализма (до конца первой мировой войны 1914-1918 гг.) М., 1967; Шацгтло К.Ф. Россия перед первой мировой войной v (Вооруженные силы царизма в 1905-1914 гг.). М., 1974 и др.
1 См.: Бескровный Л.Г. Из истории высшей военной школы в России //Военная мысль. 1946. № 10. С. 107-122; Бонч-Бруевич М.Д. Драгомиров М.И о боевой подготовке офицеров. М., 1944; Колобяков А.Ф. Русские полководцы о воинском воспитании и обучении. Новосибирск, 1944; Кривицкий А. Традиции русского офицерства. М., 1945; Кузнецов Ф. Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров. М., 1944; Русская военно-теоретическая мысль XIX и начала XX веков. М., 1960 и др.
См.: Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. М., 1958; Жесткова Т.П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России. М., 1944 и др.
3 См.: Зайончковскгш П.А. Самодержавие и Русская армия на рубеже XIX-XX столетий. М., 1973; Он же. Офицерский корпус Русской армии перед Первой мировой войной //Вопросы истории. 1981. № 4. С. 21-29.
В этот период появляются диссертационные исследования1, в которых анализируется политика самодержавия в области военного строительства, однако детальный анализ органов государственного и военного управления ь по совершенствованию культуры быта русских офицеров отсутствует.
В 1980-1991-е гг. произошло нарушение монопольного единства взглядов на исторические проблемы. В сложившихся условиях рост интереса к дореволюционному прошлому России проявился в появлении ряда значительных публикаций, основанных на новом архивном материале и более свободных от идеологической заданности, чем работы предшественников.
Несомненный научный интерес применительно к указанной в диссертации теме представляют научные труды, посвященные общим 4
2 3 проблемам Русской армии и истории русского офицерского корпуса . В то же время содержание деятельности органов власти в сфере совершенствования культуры быта русских офицеров не выделяется в качестве самостоятельной проблемы.
Особенность советской историографии этого периода состоит в том, что она не рассматривает культуру быта офицеров Русской армии в 1874
1 См.: Кузин В.В. Совет государственной обороны в России (1905 — 1909 гг.): Дис.канд. ист. наук. М., 1950; Маланъин К.А. История русской военной < статистики (XIX- начало XX в.): Дис. канд. ист. наук. М., 1972; Шацилло К.Ф. Развитие Вооруженных сил России накануне Первой мировой войны (Военные и военно-морские программы царского правительства в 1906 — 1914 гг.): Дис. докт. ист. наук. М., 1968. См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в начале XX века. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986; Бордунов С.А. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX — начала XX в.: Дис.канд. пед. наук. М., 1991 и др.
3 См.: О долге и чести воинской в российской армии: Собрание материалов, документов и статей / Сост. Ю.А. Галушко, А.А. Колесников / Под ред. В.Н. Лобова. М., 1990 и др.
1914 гг. в прямой постановке. Основное внимание советских историков сосредоточивалось на вопросах эффективности руководства царским правительством армией, на проблемах взаимоотношений офицеров и нижних чинов, на вопросах снабжения войск в годы войны, качественной характеристике генералитета и прочих проблемах. Работы не дают'' сравнительного анализа состояния армии начала XX в. по отношению к прошлым периодам ее истории. Быт офицеров отдельно не выделяется и не рассматривается.
Развитие постсоветской историографии (с 1992 г. по настоящее время) проходит в обстановке повышенного внимания ученых к военной истории, в частности к вопросам культуры быта офицерского состава Русской армии1.
Особое место в историографии данного периода занимают многочисленные диссертации, в той или иной мере освещающие исторический, философский и педагогический аспекты формирования культуры быта. Исследования, в которых тема настоящей научной
1 См.: Волков С.В. Русский офицерский корпус М., 1993; Галушко Ю.А., Колесников А.А. Школа российского офицерства. Исторический справочник. М., 1993; Кузьмин Ф.М. История Николаевской академии Генерального штаба и Военной академии им. М.В. Фрунзе. М., 1993; Образгрв И.В. Российские офицеры // Военно-ист. журн. 1994. № 1-4; Платонов О. Терновый венец России. История русского народа в XX веке. М., 1997; Самусь В.Н. Во славу Отечества (история и традиции отечественного офицерства). Кстово, 1992 и др. См.: Плюхин В.И. Культура быта офицеров российской армии в XVIII веке ' (историческое исследование): Дис. канд. ист. наук. - М., 1997; Степанова Е.Е. Культура быта начальствующего состава Красной армии в 1921—1941 гг.: Дис. канд. ист. наук. - М., 2006. Байдаков А.В. Православное духовенство Русской армии и флота (2-я половина XIX - начало XX в.): Дис. канд. ист. наук. М., 1995; Осташкин В.Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX в.: Дис. докт. ист. наук. М., 1997. Бурдэкук В.И. Реформы в Русской армии в,1905-1912 гг.: Дис. канд. ист. наук" М., 1994; Деревянко И.В. Военное министерство в России в период русско-японской войны 1904-1905 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1993; квалификационной работы анализируется в прямой постановке, отсутствуют.
Отдельную группу составляют работы авторов русского зарубежья. В большинстве случаев они представлены исследованиями генералов и офицеров Русской армии, вынужденных покинуть родину.
Наибольший интерес при изучении быта офицеров представляют научные труды А.И. Деникина, Ю Н. Данилова, А.А. Керсновского и некоторых других1. Большинство из них стремились дать объективную оценку состояния российской армии в изучаемый период.
Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии XVIII - начала XX вв. (Историко-педагогический анализ): Дис. канд. пед. наук. М., 1994; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX -начало XX в.): Дис. докт. ист. наук. СПб., 1998; Курмышов В.М. Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ и педагогический опыт). 1882-1917 гг.: Дис. канд. пед. наук. СПб., 1998; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания российской армии (XVIII - начало XX в.): Дис. канд. пед. наук. М., 1998; Минер В.Л. Воинские ритуалы в российской армии в XIX - начале XX в.: Дис. канд. ист. наук:. М., 1997; Синюков В.А. Нравы и ценностные ориентации дореволюционного офицерства конца XIX - начала XX в. Опыт этико-исторического исследования: Дис. канд. филос. наук. Саранск, 1997; Смирнов А.А. Морально-психологическое обеспечение деятельности российской армии во второй половине XIX - начале XX в.: Исторический опыт, уроки: Дис. канд. ист. наук. М., 1997; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX в. Историографическое исследование: Дис. канд. ист. наук. М., 1994; Сухомлинов И.Н. Российская офицерская честь как феномен морального сознания (опыт этико-исторического исследования): Дис. канд. филос. наук. Саранск, 1992; Теркун А.Н. Военное воспитание в России (1905-1914 гг.): Дис. канд. ист. наук. СПб., 1999; Шеин И.А. Развитие воинских традиций в российской армии во второй половине XIX - начале XX вв.: исторический опыт и уроки: Дис. канд. ист. наук. М. 1994 и др.
1 См .-.Деникин А.И. Старая Армия. В 2 т. - Париж, 1929-1931; Он же Очерки Русской смуты /февраль-сентябрь 1917/. Репринтное воспроизведение издания. М.: Наука, 1991 \ Данилов Ю.Н. Россия в мировой войне /1914-1915/.
В работе А.И. Деникина «Старая армия» изложены порядок прохождения службы офицерским составом, материальное положение офицеров и солдат, взаимоотношения между офицерами разных видов войск.
Различные стороны жизни офицеров Русской армии освещались в работах других авторов1. В качестве недостатка этих исследований можно отметить отсутствие широкой документальной базы. Авторы в основном используют документы открытой печати и личные впечатления от службы.
Таким образом, анализ историографии показывает, что деятельность г государственных и военных органов управления по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии в 1874-1914 гг. не являлась предметом исторического исследования.
Объектом исследования является организация культуры быта офицеров Русской армии во второй половине XIX - начале XX в.
Предметом исследования выступает деятельность государственных и военных органов управления Российской империи по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии в 1874-1914 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1874 г. по 1914 г. К 1874 г. закончились военные реформы, изменившие быт и систему подготовки армии, была введена всесословная воинская повинность, произошел переход к массовой армии. Данный период ограничен 1914 г. в связи с вступлением России в Первую мировую войну
Берлин, 1924; Керсновский А.А. История русской армии. В 4 ч. Белград, 19331938 и др.
См.: Марков A.JI. Кадеты и юнкера. Русские кадеты и юнкера в мирное и военное время. Сан-Франциско, 1961; Mono Е. Русские офицерские знаки. Париж, 1964; Нечаев П.А. Алексеевское военное училище. 1864-1964. Париж, 1964; Русанов Ф. В. Лейб-гвардии Гренадерский полк /1756-1956/. Нью-Йорк, 1960 и др. и соответствующим изменением быта всего народа, в том числе и офицеров Русской армии.
Научная задача состоит в том, чтобы обобщить опыт деятельности государственных и военных органов управления по совершенствованию культуры быта офицеров выявить ее характерные черты, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.
Цель исследования - провести комплексное исследование деятельности органов государственного и военного управления по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии в исследуемый период, изучить ее влияние на боеготовность и , боеспособность армии в исследуемый период.
Для достижения этой цели автором ставятся следующие задачи:
- провести анализ организационных и правовых основ культуры быта офицерского состава в исследуемый период; выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие объективную необходимость совершенствования культуры быта офицеров Русской армии;
- раскрыть влияние финансового, продовольственного, квартирного, вещевого обеспечений и развития бытовой сферы на культуру быта русских ,г офицеров и членов их семей;
- исследовать работу государственных и военных органов по формированию духовной стороны культуры быта офицеров;
- на основе исследования сделать научно обоснованные выводы, сформулировать уроки и практические рекомендации по совершенствованию формирования культуры быта офицерского состава в современных условиях.
Методологическая база диссертации строится на использовании теоретических положений видных представителей отечественной ■ исторической и философской мысли о культуре быта военнослужащих, в том числе офицерского состава, о роли быта в вооруженных силах, о необходимости обеспечения всеми видами довольствия офицерского состава для повышения его боеготовности.
Исследование осуществлялось с помощью таких общих принципов исторической науки, как принцип научности, объективности и принцип историзма. Это означает, что в ходе работы автор стремился рассматривать все стороны проблемы с учетом следующих требований:
- выявлять объективные закономерности, определившие цель и содержание формирования культуры быта русских офицеров, а также нормативное обеспечение ее деятельности государственных структур и командования русской армии;
- опираться на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя под заранее подготовленные схемы и концепции;
- рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности.
Диссертант рассматривает методологию как систему определенных методов изучения поставленной научной проблемы. К основным из них относятся: методы системного анализа, количественный, а также хронологический и др. Материал в диссертации анализируется и излагается с помощью проблемно-хронологического подхода.
Использованные методы и подходы, разумеется, не охватывают всей методологии, а выражают по своей сути лишь стратегию исследования, которой руководствовался автор, и которая дала возможность определить ряд принципиальных положений, составляющих общую концепцию диссертации. Среди них:
- формирование культуры быта русских офицеров - важнейшее направление государственной политики, деятельности различных государственных структур по укреплению боеготовности вооруженных сил страны;
- формирование культуры быта офицерского состава и членов их ' семей - сложный, противоречивый процесс, предопределенный политическим строем государства и экономической ситуацией в Российской империи в 1874 - 1914 гг.;
- важнейшим показателем культуры быта офицерского состава является его готовность к выполнению учебно-боевых и служебных задач.
Источниковая база диссертации. Первую группу источников составили официально - документальные источники. К ним относятся: Указы императора, постановления правительства, приказы военного министра; законодательство, Российской Империи, военное законодательство: Свод военных постановлений 1869 года и продолжения к нему, ежегодные сборники приказов по Военному министерству, а также различные неофициальные издания актов*законодательства.
Вторую группу источников представляют архивные документы, хранящиеся в следующих архивах: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский Государственный Военно-исторический архив (РГВИА), отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и др.
Немаловажное значение для изучения темы имели материалы периодической печати того времени, статистические сборники военного министерства по проблемам быта военнослужащих, воспоминания бывших государственных деятелей Российской Империи.
Научная новизна диссертации состоит:
- во-первых, во всестороннем и комплексном исследовании деятельности государственных и военных органов управления по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии в 1874-1914 гг., ее духовной и материальной стороны.
- во-вторых, во введении в научный оборот архивных документов и материалов государственных органов, неизвестных ранее широкой научной общественности; в-третьих, в дополнении новыми аспектами истории строительства российской армии во второй половине XIX - начале XX в., благодаря исследованию данной темы; в-четвертых, в переосмыслении некоторых позиций, положений, выводов, субъективных оценок, касающихся быта офицерского состава в исследуемые годы, на основе опубликованных и неопубликованных источников, привлечения архивных материалов.
Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие положения:
1. Авторские оценки организационных и правовых основ культуры быта офицерского состава в исследуемый период.
2. Обоснование основных факторов, обусловивших объективную необходимость совершенствования культуры быта в исследуемый период.
3. Результаты анализа деятельности государственных и военных органов управления по совершенствованию материальных и духовных аспектов культуры быта.
4. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные на основании результатов исследования, направленные на дальнейшее совершенствование процесса формирования культуры быта офицеров российской армии.
Основные положения диссертации и выводы излагались автором на заседаниях кафедры культуры и искусства, кафедры истории. Отдельные материалы использованы на групповых занятиях с курсантами Военного университета.
Основные положения исследования отображены в публикациях:
1. Культура быта российских офицеров в 1874-1914 гг. // Право в Вооруженных Силах. 2008. № 7. С. 117-120. - 0,8 п.л.
2. Деятельность органов государственного и военного управления по , совершенствованию культуры быта русских офицеров в 1874-1914 гг. // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета № 16. М.: ВУ, 2008. 4.2. С. 3-26. - 1 п.л.
3. Культура быта офицеров русской армии в 1874-1914 гг. // Вестник Военного университета. 2008. №4. С. 132-138. - 05, п.л.
Общий объем публикаций по теме - 2,3 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов государственного и военного управления по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии"
Выводы по 2 главе
Деятельность органов власти по совершенствованию культуры быта офицеров охватывала все сферы жизни офицерского состава армии.
Совершенствование культуры быта русских офицеров состояло из двух составляющих: материальной и духовной.
В целях развития материальных аспектов культуры быта был предпринят ряд шагов по упорядочению системы чинопроизводства, улучшению всех видов довольствия, организации питания, бытового обслуживания (прачечная, портные, сапожники и т.п.), обеспечение денщиками и прислугой, лошадьми, совершенствовалась формы одежды. Были увеличены отпуска офицеров.
Однако, многие мероприятия носили половинчатый характер и так и не были завершены. В деятельности органов государственного и военного управления сложилось противоречие между требованиями к культуре быта офицеров и ее материальным обеспечением. Система чинопроизводства не была упорядочена соответствующим образом, несмотря на некоторые меры по ее улучшению, существенная разница размеров всех видов довольствия в зависимости от воинского звания сохранялась.
Духовная сторона культуры быта офицерского состава - это та ее часть, которая имела целью удовлетворение духовных потребностей во всем их многообразии и способствовала формированию высокой нравственности, эстетической и профессиональной культуры. Духовная сторона культуры быта включала в себя: учебу и самообразование в широком смысле слова, посещение публично-зрелищных мероприятий и музеев, чтение книг и периодики, просмотр кинофильмов, физкультуру и спорт и т.д.
Формированию духовных аспектов культуры быта в рассматриваемый период способствовало создание офицерских собраний, совершенствование суда общества офицеров, вовлечение офицеров в работу общественных организаций (общества ревнителей военных знаний, военно-исторического общества и др.); развитие физкультуры и спорта. Огромное влияние на формирование культуры быта оказывала Русская Православная Церковь.
В результате исследования выявлены и негативные моменты в организации быта офицеров: характерные для армейской практики административные методы в формировании культуры быта, излишняя детальная регламентация мелких проявлений армейского быта (громоздкость уставов, частое их редактирование, обилие бюрократической документации в сфере быта), вторжение командования в частную жизнь офицеров. F С
166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение вопросов, связанных с культурой быта офицерского состава, в 1874-1914 гг. позволяет сделать вывод, что в исследуемый период государственными и военными органами управления был осуществлен обширный комплекс мероприятий, направленных на совершенствование быта офицерского состава.
Культура быта русских офицеров в 1874-1914 гг. — это качественный уровень, аккумулирующий в себе интеллектуальные, политические, нравственные и другие ценности, процесс развития организации повседневной воинской жизни, имеющий ярко выраженную направленность на рациональное и эффективное удовлетворение материальных и духовных потребностей офицеров и членов его семей, обеспечивающий высокую боевую готовность офицерского состава и решение учебно-боевых задач.
Культура быта офицерского состава разделяется по форме существования и по сферам приложения. Исследование показало, что элементы структуры быта в исследуемый период отвечали условиям и потребностям своего времени. По форме существования выделяются материальные аспекты быта (финансовое, продовольственное, вещевое, квартирное, медицинское обеспечения), духовные аспекты (образование, воспитание, культурное обеспечение, досуг и этикет). По сферам приложения выделяются: служебная сфера быт мирного и военного времени; быт учений, лагерей и сборов; быт командировок; и неслужебная сфера: общественный быт (посещение театров, концертов, участие в светских мероприятиях); семейный быт (семейное общение, воспитание детей, чтение литературы, отдых с семьей, домашние заботы).
В результате исследования установлено, что совершенствование быта войск сложилось как вид деятельности органов государственного и военного управления, его основными направлениями выступали: а) увеличение финансового и других видов обеспечения офицеров; б) совершенствование системы чинопроизводства; в) упрощение порядка ведения хозяйства; г) уменьшение служебной нагрузки войск; д) разработка законоположений в области брачно-семейных отношений; е) улучшение формы одежды и снаряжения; г) содействие улучшению общественного быта офицеров;
В исследуемый период большое влияние на совершенствование культуры быта оказала централизация военного управления, что приводило к зависимости развития культуры быта от степени компетентности и настроенности военных администраторов.
Получили развитие органы материального обеспечения: В январе 1874 г. в Главное интендантское управление из Главного штаба передали делопроизводство о денежных расчетах за перевозки войск по железным! дорогам1. В мае 1885 г. в управлении появилось восьмое обозное отделение, в которое передали все дела упраздненной обозной комиссии2. Согласно приказу по Военному министерству от 4 декабря* 1910 г. были изменены и дополнены статьи СВП 1869 г., которыми определялись новые обязанности и функции ГИГУ. В ноябре 1914 г. его отделения получили новые наименования: I, II и III — вещевые, IV — судное, V — обозное, VI — продовольственное, VII — хозяйственное, VIII — техническое. Соответствующие изменения произошли и в окружных управлениях. Получили развитие интендантские органы корпуса. В 1889 г. учрежден корпусной обоз. В 1892 г. Было введено корпусное интендантство в мирное и военное время. После русско-турецкой войны 1877-1878 гг. было разработано Положение о полевом управлении войск. Этот документ расширял полномочия командующего действующего армией по принятию
1 См.: Сборник приказов по военному ведомству. СПб., 1874. № 47.
2 См.: Сборник приказов по военному ведомству. СПб., 1885. № 147. хозяйственных решений, уточнял должностные обязанности лиц интендантских органов.
В 1912 г. было образовано Главное управление по квартирному довольствию войск. До 1912 г. обязанность обеспечения войск жилыми помещениями, их отопление и освещение возлагались на Главное инженерное управление.
Развитие медицины в армии привело к расширению задач Главного военно-медицинского управления. В результате в 1909 г. оно было преобразовано в главное военно-санитарное управление, его функции были расширены.
В течение исследуемого периода не было создано единой структуры, отвечавшей за* военное образование. Кадетские корпуса и военные училища находились в ведении Главного управления военно-учебных заведений, а руководство академиями, офицерскими школами и специальными учебными заведениями находилось в ведении соответствующих центральных органов Военного министерства. Академия Генерального штаба находилась в ведении Генерального штаба, Инженерная академия и другие военно-инженерные учебные заведения находились в ведении Главного инженерного управления и т.п.
Были усовершенствованы механизмы финансового обеспечения сферы быта. Во всех отдельных воинских частях, соединениях, объединениях были созданы денежные капиталы. Из этих денежных фондов офицеры получали кредиты под небольшой процент для решения своих бытовых нужд (на строительство дома, покупку лошади, лечение и т.д.). Для целевого расходования средств было установлено пособие на улучшение быта офицеров.
В рассматриваемый период органами государственного и военного управления было принято большое количество нормативно-правовых актов, повлекших изменения во всех сферах воинского быта. Подверглись значительному изменению: прохождение службы, отпуск и лечение офицеров, обеспечение жильем, путевое довольствие, вступление офицеров в брак, дисциплинарная и уголовная ответственность офицеров.
По мнению, диссертанта, основными правовыми актами, являлись:
1. Устав о воинской повинности 1874 г.
2. Положение, о квартирной воинской повинности 1874 г. перерабатывалось в 1895 г.
3. Положение о ремонтных капиталах 1875 г.
4. Положение об офицерских заемных капиталах. 1878 г., перерабатывалось в 1890 и 1895 гг.
5. Правила о форме одежды генералов, штаб- и обер-офицеров 1881 г., 1907 г.
6. Закон о браках офицеров 1881 г. 1902-1906 годы, 1909 г.
7. Положение об офицерских чинах запаса армии 1882 г.
8. Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск;
1884 г.
9. Правила льготного проезда по железной дороге для офицерских и классных чинов военного ведомства 1885 г.
10. Табель добавочных денег ротным и батальонным командирам
1885 г.
11. Правила выдачи пособий для переезда в отдаленные местности 1884 г.
12. Поправки к табелю устава о воинской квартирной повинности. 1888 г.
13. Положение о полевом управлении войск 1890 г.
14. Пособие на пропитание детей в отдаленных местностях 1890 г.
15. Положение об управлении церквями и военным духовенством 1890 г.
16. Закон о поединках 1894 г., дополнен в 1907 г.
17. Положения о пособиях в военное время 1895 г. дополнялось в 1905 г.
18. Закон об увеличении жалованья офицерам 1899, 1910 гг.
19. Закон о квартирных деньгах 1898 г., дополнен в 1902 г.
20. Положение об экономических обществах офицеров 1898 г.
21. Правила выдачи суд офицерам, проходящим службу в отдаленных местностях 1889 г., 1892 г., 1901 г.
22. Закон об установлении пособия на обзаведение предметами домашнего обихода выпускников военных училищ 1909 г.
Государственными и военными органами управления был предпринят ряд мер экономического характера, направленных на создание экономических капиталов, представлявших собой денежные фонды, из которых офицеры могли- получать ссуды под низкий процент для удовлетворения своих бытовых нужд. Было создано множество видов-капиталов: полковой, офицерского собрания, офицерский заемный капитал, ;. ремонтный, жилищный и т.п.
Самыми распространенными были офицерские заемные капиталы. , Данные капиталы создавались во всех отдельных частях, штабах, управлениях и заведениях военного ведомства. Первое положение об офицерских заемных капиталах было принято в 1878 г., оно было переработано в 1890 и 1895 гг.1
Во всех кавалерийских частях, частях полевой пешей и конной артиллерии в 1875 г. были созданы офицерские ремонтные капиталы, которые предназначались для выдачи офицерам ссуд на приобретение собственных лошадей .
1 РГВИА, ф. 400, оп. 7, д. 1662, л. 231
2 РГВИА, ф. 403, оп. 22, д. 254, л. 7.
В 1889 г. для выдачи ссуд офицерам на постройку домов в Квантунской области был образован специальный капитал при Главном штабе. В 1892 г. право на получение ссуд на постройку домов получили офицеры Приамурского военного округа. В 1901 г. это право было распространено на офицеров, находившихся на службе в Туркестанском военном округе1.
Основными факторами, влияющими на культуру быта офицерского состава, являлись следующие группы факторов: политические, экономические, социальные и военные. Среди них экономические факторы оказали наибольшее влияние на совершенствование культуры быта русских офицеров.
К материальным аспектам быта автор относит: финансовое обеспечение, вещевое довольствие, развитие при воинских частях сферы бытовых услуг, обеспечение квартирным довольствием, медицинское обслуживание.
Определяющим видом обеспечения являлось финансовое. Оно в свою очередь разделялось еще на несколько составляющих (денежное содержание, квартирные оклады, путевое довольствие, суточные деньги, пособия и т.п.). В исследуемый период помимо традиционных основных окладов развивалась система дополнительных выплат и льгот в общегражданской сфере. Был изменен порядок выплаты денежного содержания. Теперь оно выплачивалось не один раз в три месяца, а раз в месяц.
Особо следует отметить финансовое обеспечение во время ведения боевых действий. При участии в войнах и военных конфликтах были предусмотрены дополнительные выплаты как единовременные, так и постоянные: выплаты на приобретение утерянного во время боевых действий имущества; меры по обеспечению сохранности имущества убывших из мест
1 РГВИА, ф. 400, оп. 7, д. 1662, л. 226. постоянной дислокации офицеров; обеспечение семей офицеров всеми видами финансового довольствия.
Обеспечение квартирным довольствием осуществлялось в трех формах: а) «постойной повинности» (путем выделения квартир от земств по месту нахождения воинских частей); б) размещения на казенных квартирах (в казенных зданиях); в) получения «квартирных» денег для оплаты найма частных квартир. Однако в большинстве случаев квартирные деньги были ниже рыночной стоимости аренды жилья1.
Как показал анализ архивных документов, в исследуемый период в Военном министерстве увеличивался удельный вес каменных зданий. А деревянных построек становилось все меньше. Для увеличения числа казенных квартир для командного состава с 1885 г. на строительство офицерских флигелей ежегодно выделялось 25% от ассигнований на строительства казарм. Как отмечалось в ежегодном докладе, «данные постройки не должны были иметь характера многоэтажных казарм и иметь все необходимые для семейной жизни хозяйственные постройки»2. Данное решение положительным образом отразилось на размещении офицеров, особенно в отдаленных гарнизонах.
Однако, темпы строительства были невысокими, поэтому большинство офицеров нанимало жилье у частных лиц или земств. С ростом цен в 18801890-х гг. квартирные оклады все более не соответствовали рыночным ценам аренды жилья. Поэтому размер квартирных окладов был пересмотрен в 1898 г. и в 1902 г3. В целом к 1914 г. условия размещения офицеров были улучшены по сравнению с предыдущими периодами. Все офицеры тем или иным способом были обеспечены квартирным довольствием.
1 ГАРФ, ф. 601, on. 1, д. 409, л. 2.
2 ГАРФ, ф. 543, on. 1, д. 18т.2, л.57.
3 ГАРФ, ф. 555, оп.1, д. 165, л. 1-6.
Большое внимание государственные и военные органы управления уделяли офицерской форме. От того, насколько сочетаются утилитарные и эстетические достоинства1 обмундирования, настолько полно оно отвечает своему функциональному назначению. В; рассматриваемый период было проведено две реформы военной формы одежды в 1881 г. и 1907 г. В 1909 г. была,ведена походная форма одежды защитного цвета.
Согласно, правилам ношения военной формы одежды офицеру полагалось иметь парадную форму, обыкновенную, служебную, повседневную, спортивную. А офицерам гвардейских полков ещё и бальную1. Офицерская форма являлась символом чести, выражением устойчивых моральных норм. Ношение офицерами гражданской одежды не допускалось, за исключением поездок за границу и других особых случаев.
Улучшению культуры офицерского быта способствовало развитие в-отдельных войсковых частях сферы бытовых услуг: столовых, прачечных, ателье, обувных мастерских. Питание холостых офицеров организовывалось в офицерской столовой в обязательном порядке, централизованно организовывалась стирка белья. Были созданы экономические общества/ офицеров, которые обеспечивали офицеров товарами по ценам ниже рыночных.
К негативным чертам материального обеспечения офицерского состава можно отнести следующее: финансовое положение офицерского состава в Русской армии было хуже, чем в армиях западноевропейских государств; в целом офицерский состав Русской армии получал невысокое жалованье по отношению к сравнимым с ним социально-профессиональным группам. Существовал большой разрыв в обеспечении всеми видами довольствия
1 См.: Ланге Н. Правила о форме одежды для генералов, штаб- и обер-офицеров. Пг., 1917. между младшими и старшими офицерами. Отсутствовало централизованное обеспечение предметами военной формы одежды и снаряжения. Был установлен реверс как обязательное условие заключения брака. Размер реверса превышал размер финансового обеспечения обер-офицеров (за исключением командиров рот).
Государственными и военными органами управления была проделана огромная работа по совершенствованию духовных составляющих культуры быта русских офицеров. Духовная сторона культуры быта офицеров Русской армии имела своей целью удовлетворение духовных потребностей во всем их многообразии и способствует формированию высокой нравственной, эстетической и профессиональной культуры. Духовные потребности офицерского состава на протяжении исследуемого периода были многообразны, что в значительной степени зависело от уровня духовных' запросов этой категории военнослужащих и от уровня их материального благосостояния.
Формированию духовных составляющих культуры быта офицеров способствовала сеть учебных заведений и совершенствование учебно-{ воспитательного процесса в военно-учебных заведениях. Военные гимназии были реорганизованы в кадетские корпуса. Юнкерские училища поэтапно были преобразованы в военные. Расширялась сеть офицерских школ. Совершенствовался образовательный процесс в академиях. Однако в ходе этих преобразований шло увеличение военных предметов, в ущерб гуманитарным и общественным дисциплинам.
Формированию культуры быта способствовало совершенствование работы судов обществ офицеров. Однако государственным и военным органам управления так и не удалось разработать общие правила их работы и общие требования к культуре быта офицера. ft Во всех отдельных частях войск была учреждена сеть офицерских собраний, совершенствовалась работа этих организаций и их структурных I подразделений (библиотек, музеев, фехтовально-гимнастических залов, тиров). Были приняты Устав офицерских собраний, Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск. Были созданы благоприятные условия для посещения офицерами театров. Руководство страны и командование армии способствовали распространению в армии кинематографа и фотографии.
Государственными и военными органами управления оказывалась поддержка развитию физкультуры и спорта среди офицеров. Увеличивалось количество гимнастическо-фехтовальных залов, получали финансовую поддержку военно-скаковые и стрелковые общества, популяризировался лыжный спорт.
В ходе проведенного исследования выявлены тенденции, характерные для государственного подхода к улучшению быта офицеров. В области организации:
- закрепление в качестве источников- и нормативной базы улучшения быта законов и подзаконных актов: Свода военных постановлений, требований воинской присяги, воинских уставов, инструкций, приказов, циркуляров, постановлений Военного министерства; анализ органами военного ведомства различных подходов к совершенствованию быта офицеров, выражающих точки зрения различных должностных лиц;
- постоянное совершенствование разнообразных форм деятельности в области улучшения быта офицеров. Установление льгот в гражданской сфере, выплата дополнительных пособий, создание военно-экономических обществ, денежных капиталов, учреждение во всех частях войск офицерских собраний и т.п.;
- разработка специальных документов по вопросам деятельности офицерских собраний, внесение в них изменений и дополнений по мере необходимости;
- организация мероприятий по повышению общеобразовательного уровня офицеров.
В области содержания:
- отсутствие программ, планов, инструкций, учебно-методических пособий, определяющих содержание мероприятий по улучшению быта и утвержденных государственными органами;
- стремление к общекультурному и профессионально-этическому развитию личности офицеров посредством сферы быта.
Исследование практики бытовых отношений офицерского состава, а с 1874 по 1914 гг. показало, что они противоречивы и неоднозначны: были созданы условия, способствующие качественному изменению культуры быта офицеров; постоянному улучшению материального обеспечения; повышению уровня и улучшению организации досуга офицерского состава.-В целом проведенный анализ культуры быта офицерского состава в 18741914 гг. позволил выявить следующие особенности ее формирования и< развития:
Во-первых, культура быта офицерского состава специфична в своем проявлении. Она зависит от уровня развития экономической, политической, социальной, военной сфер общества и характеризует уровень боеспособности вооруженных сил.
Во-вторых, изменения в политической и экономической жизии страны, в организации и структуре армии, демократизация офицерского состава в исследуемом периоде способствовали использованию элементов быта офицерского корпуса прошлого и развитию новых.
В-третьих, в исследуемый период наблюдается противоречивость и неравномерность развития быта офицерского состава. В 1874-1914 гг. особенно остро на быт офицерского состава оказывали влияние как положительные, так и негативные внутренние и внешние стороны жизни общества.
Критический анализ исторического опыта формирования культуры быта офицерского состава Русской армии в 1874-1914 гг., дает возможность извлечь важные уроки из него и выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций и предложений, направленных на создание культуры быта офицерского состава и членов их семей в современных условиях и дальнейшую разработку исторических исследований по данной проблематике.
Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует, что недостатки в области организации быта офицеров неизбежно приводят к снижению боеготовности армии. Роль и значение культуры быта офицеров в поддержании боевой готовности, качественном выполнении служебных задач продолжает оставаться и сегодня весьма высокой.
Урок второй. Рассмотренные исторические материалы о деятельности государственных и военных . органов управления по совершенствованию культуры быта офицеров' Русской армии- свидетельствуют о зависимости; состояния культуры быта офицеров от экономической, политической и духовно-нравственной^ обстановки в стране. Поэтому формы и методы; улучшения быта должны соответствовать процессам, происходящим в обществе.
Необходимо учитывать, что в современных условиях произошли серьезные изменения во всех сферах жизни общества. Поэтому государственные и военные органы управления должны разработать комплекс мер по улучшению культуры быта офицеров, адекватный сложившейся ситуации.
Урок третий. Представленный в диссертации анализ документальных материалов. аргументировано свидетельствует о том, что основу успеха в совершенствовании культуры быта офицеров составляет правовое и: материальное обеспечение проводимых мероприятий.
Урок четвертый. Исторический опыт свидетельствует, что важнейшей составляющей культуры быта является ее духовная сторона. Она способствует формированию высокой нравственной, эстетической и профессиональной культуры. В современных условиях творческое использование опыта государственных и военных органов управления Российской империи по формированию и удовлетворению духовных потребностей позволит обогатить практику воспитательной работы с офицерским составом.
Исторический опыт и уроки, вытекающие из анализа основных аспектов культуры быта офицеров Русской армии в 1874-1914 гг. позволяют предложить ряд практических рекомендаций.
1. Исследование проблем культуры быта офицеров необходимо рассматривать как одну из задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области^ проблематики гуманитарных наук. Представляется разумным в этом отношении создание Совета по координации исследований в области, воинского быта под общим руководством Генерального штаба ВС РФ, Главного финансово-экономического управления, Главного квартирно-эксплуатационного и Главного управления воспитательной работы ВС РФ и проведение комплексных НИР МО РФ на период до 2012 года.
По мнению диссертанта, назрела настоятельная необходимость подготовки и издания специальной монографии на тему: «Деятельность государственных и военных органов по совершенствованию быта офицеров в Российской армии: история и современность». Эту задачу мог бы выполнить творческий коллектив ученых Военного университета.
2. Главному финаисово-экономическому управлению рассмотреть возможность определения в законодательном порядке вопроса индексации денежного довольствия с учетом инфляции. Также было бы полезном рассмотреть вопрос о создании в Министерстве обороны ссудно- ' t сберегательных касс, по аналогии с денежными капиталами русской армии (заемный, ремонтный, жилищный, ротный и т.п.)
3. Главному квартирно-эксплуатационному управлению рассмотреть возможность предоставления офицерам, проходящим службу в отдаленных регионах, ссуд на постройку жилых домов. Так же было бы полезным рассмотреть возможность доплаты к компенсации за поднаем жилья из региональных и местных бюджетов в случаях значительного превышения рыночной стоимости аренды жилья над размером компенсации, выплачиваемой Министерством обороны.
4. По мнению диссертанта, в целях совершенствования культуры быта офицеров Вооруженных Сил РФ, Главное управление воспитательной работы может использовать опыт работы судов офицерской чести в Русской армии. Это поможет обогатить практику воспитательной работы с офицерским составом.
5. Государственным и военным органам в интересах удовлетворения-, духовных потребностей офицеров целесообразно1 использовать духовно-нравственный потенциал традиционных для России религиозных конфессий. В этих целях необходимо продолжать и расширять практику взаимодействия должностных лиц Министерства обороны РФ с религиозными организациями, выражающуюся в построении на территории воинских частей мест отправления религиозного культа, в проведении религиозных обрядов, в распространении духовной литературы, в проведении регулярных встреч между представителями религиозных конфессий и армии (на различных уровнях), духовно-нравственных акций и научных конференций и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов государственного и военного управления по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии"
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Чинаев Александр Александрович
Деятельность органов государственного и военного управления по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии (1874-1914 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
п 9 дпр
Москва-2009
003465873
Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета.
Научный руководитель - кандидат исторических наук, профессор Воробьев Борис Викторович.
Официальные оппонента: - доктор исторических наук, профессор
Осташкин Валерий Николаевич. - доктор исторических наук Минер Вячеслав Леонидович.
Ведущая организация - Институт военной истории МОРФ.
Защита диссертации состоится «ЯЗ» 2009 года в /-3 '
часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д.215.005.06) при Военном университете (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан МЛУЪгпЛХ. 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам кандидат исторических наук, профессрр^ „ ^^^-^Ллх^в.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Обращение к историческому опьпу в области формирования культуры быта офицерского состава1 имеет сегодня не только теоретический, но и практический интерес. Очевидно, что быт2 существенно влияет на боевую готовность армии; в условиях реформы Вооруженных Сил интерес к опьпу решения бытовых вопросов офицеров на различных этапах развития Российской армии возрастает не только у военных, но и у гражданских ученых. Культура быта во многом определяет эффективность воспитательной работы с офицерским составом.
В мирное время, когда главное внимание уделяется социально-экономическим и общественно-политическим преобразованиям в гражданской сфере, как правило, сокращается финансирование Вооруженных Сил. Резкое уменьшение расходов на Вооруженные Силы непосредственным образом сказывается на материально-бытовом положении офицеров. Бытовая неустроенность является одной из причин ухудшения качественного состава офицерского корпуса, нежелания, а следовательно, неспособности военнослужащих качественно выполнять свои служебные обязанности.
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, деятельность государственных и военных органов управления по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии в 18741914 гг. недостаточно изучена. Поэтому её исследование приобретает определенную теоретическую ценность и практическую значимость.
Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой темы поможет глубже осмыслить формы и методы работы по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии в 1874-1914 гг., основные направления этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов в данной сфере3.
1 По мнению автора, под культурой быта офицеров Русской армии следует понимать качественный уровень его развития, аккумулирующий в себе духовные и материальные ценности общества и армии, а также процесс организации повседневной воинской жизни, имеющий ярко выраженную направленность на рациональное и эффективное удовлетворение материальных и духовных потребностей офицеров, обеспечивающий высокую боевую готовность офицерского состава и качественное решение служебных задач.
Быт - это сфера внепроизводственной социальной жизни, включающая как удовлетворение материальных потребностей людей в пище, одежде, жилище, лечении и поддержании здоровья, так и освоение человеком духовных благ культуры, человеческое общение, отдых, развлечения. В широком смысле быт - это уклад повседневной жизни. См.: Большая Советская Энциклопедия / Под ред. А. М. Прохорова. - М.: Советская энциклопедия, 1971.-С.183.
3В научной литературе выделяются следующие стороны быта: материальная (жилищ-но-бытовая сфера, финансовое, продовольственное, вещевое и медицинское обеспечение); и духовная (образование, воспитание, культурное обеспечение).
В-третьих, современный этап развития исторической науки требует исключения субъективности в оценках деятельности государственных и военных органов по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии в 1874-1914 гг., раскрытая реального состояния офицерского быта.
Степень научной разработанности темы. Изучение автором научной литературы, содержащей анализ культуры быта русских офицеров показало, что исследователи в той или иной степени касались различных сторон процесса формирования культуры быта офицерского состава.
В Отечественной историографии, посвященной культуре быта офицеров в 1874-1914 гг., можно выделить следующие основные периоды: дореволюционный (1874—1917 гг.); советский (1917—1991 гг.); постсоветский (с 1992 г.).
Дореволюционная историография достаточно обширна и представлена целым рядом работ, различных по объему, жанру и научной значимости. Она охватывает работа, посвященные истории военного строительства Российского государства, справочно-энциклопедические издания1 труды известных в дореволюционной России военных деятелей и теоретиков, посвященные различным аспектам офицерского быта2.
Данный период развития историографии имеет ряд особенностей. Процесс осмысления и теоретической разработки основных направлений деятельности государственных и военных органов управления по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии шел одновременно с практической деятельностью этих органов. Анализируя литературу этого периода, необходимо отметить, что она раскрывает содержание отдельных направлений совершенствования культуры быта офицеров Русской армии, однако не дает их системной характеристики. Это можно объяснить тем, что на данном этапе не был сформулирован понятийный аппарат категорий «быт офицеров», «культура быта офицеров».
К тому же оценки результатов деятельности органов государственного и военного управления по совершенствованию культуры быта не избежали элементов субъективизма. Нередко преувеличивалась роль императора,
'См.: РедигерА Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. - СПб, 1900. Столетие Военного министерства; В 13 т. - СПб., 1902-1914; История Русской армии и флота: В 15 т. - СПб, 1911-1914; Кашкаров М. Финансовые итоги последнего десятилетия (1892—1901гг.): Статистическое исследование. - СПб, 1903 - Т.2; Ритрих А. Русский военный быт в действительности и метех - СПб, 1893 и др.
2См.: Сапер. Офицерский быт. современные вопросы. - СПб, 1902; Бутовский НД. Очерки современного военного быта. - СПб,1901. Клокачев В. Брак офицеров. Законоположении главнейших государств Запада. История развит« и современное положение вопроса в России. Критический обзор. - СПб, 1907; Глинский С. Улучшение служебного быта армейских офицеров //Разведчик. -1908. - №933. - С.597-600; Положение и быт офицеров. - СПб, 1901. и др.
великих князей, замалчивались пороки существовавшей политической системы, скрывались негативные стороны быта офицеров.
Историография советского периода (1917—1991 гг.) по объему сравнима с дореволюционной. Первая половина этого историографического этапа характеризуется немногочисленными попытками некоторых авторов1 использовать опыт формирования быта офицеров Русской армии в первые годы строительства вооруженных сил совгяского государства. Весьма опосредованное и краткое выражение данная тема нашла только в работах, посвященных исследованию русско-японской войны 1904 — 1905 гг., революции 1905 — 1907 гг. и Первой мировой войны, а также в тематических собраниях архивных документов2. Авторы рассматривали вопросы военной и специальной подготовки офицерского состава, общие вопросы обеспечения армии различными видами довольствия.
В 40-80-е гг. XX в. офицерский корпус являлся предметом исследования преимущественно в связи с его ролью в подавлении революционного и организацией контрреволюционного движения в России3. Среди работ, посвященных дореволюционному офицерству, большую ценность представляют исследования ПЛ. Зайончковского4. Обращаясь к многочисленным историческим источникам, автор на основе рациональных подходов к изучению проблемы и убедительной аргументации сформулировал объективные выводы о деятельности властных структур по комплектованию офицерского корпуса и его материальному обеспечению.
1 См.: Бурский Д.П. Революция и офицеры. - М., 1917; Клочко И.К. К вопросу о накоплении комсостава запаса // Война и революция. - 1925. - № 3. - С.35 - 54; Муратов В. Система военного образования И Красный офицер. -1919. - № 1-2. - С. 24-25; Щедринский В. Комплектование военно-учебных заведений строевым и преподавательским составом // Военный весгаик. -1926. - №43. - С. 38-39 и др.
2 См.: Зайончковский А.М. Подготовка России к империалистической войне. Очерки военной подготовки и первоначальных планов. - М, 1926; Из истории революционного движения в армии в 1905 — 1906 гг. // Красны Ч архив. - 1935. - Т. 4 (71); Из истории «идеологической борьбы» самодержавия с революционным движением в армии // Красный архив. - 1931. - Т, 1 (44).; Левицкий H.A. Русско-японская война 1904 — 1905 гг. - М., 1938 и др.
3 См.: Голуб П.А. Большевики и армия в трех революциях. - М., 1977; Петров В.А. Царская армия в борьбе с массовым революционным движением в начале XX века // Ист. записки. - 1950. - Т.Зб. - С. 312-332; Революционное движение в армии в годы первой русской революции / Корабяев ЮМ. - М., 1955; Сенчакова Л. Т. Революционное движение в Р/с*лой армии и на флот« в конце XIX — начале XX веков. - М., 1972; Спирин Л.М. В.И. Ленин и создание советских командных кадров И Военно-исторический журнал. -1965. - № 4. С. 3-16; Шацилло К.Ф. Россия перса первой мировой войной (Вооруженные силы царизма в 1905 —1914 гг.). - М., 1974 и др.
4 См.: Зайончковский ПА. Самодержавие и Русская армия на рубеже XIX — XX столетий. - М., 1973; Он же. Офицерский корпус Русской армии перед первой мировой войной // Вопросы истории. - 1981. - № 4. - С. 21-29.
В 1980-е г. до 1991 г. взгляды на многие исторические проблемы подверглись пересмотру. В сложившихся условиях возрос интерес к дореволюционному прошлому России. Появился ряд публикаций, основанных на новом архивном материале, в которых излагались новые точки зрения на офицерский корпус Русской армии1.
Особенность советской историографии этого периода состоит в том, что она не рассматривает культуру быта офицеров Русской армии в 1874-1914 гг. в прямой постановке. Основное внимание советских историков сосредоточивалось на проблемах эффективности руководства армией со стороны царского правительства, взаимоотношений офицеров и нижних чинов, снабжения войск в годы войны, качества руководящей деятельности генералитета и др. Работы не дают сравнительного анализа состояния армии начала XX в. и прошлых периодов ее истории. Быт офицеров отдельно не выделяется и не рассматривается.
Развитие постсоветской историографии (с 1992 г. по настоящее время) проходит в обстановке повышенного внимания ученых к военной истории, в частности, к вопросам культуры быта офицерского состава Русской армии2.
Особое место в ней занимают многочисленные диссертации, в той или иной мере освещающие исторический, философский и педагогический аспекты формирования культуры быта3. Однако нет исследований, в которых
1 См.: Бескроеный Л.Г. Русская армия и флот в начале XX века. Очерки военно-экономического потенциала. - M., 1986; Вордунов С. А. Развитие -теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX — начала XX вв.: Дис... канд. пед. наук. - М., 1991; О долге и чести воинской в российской армии: Собрание материалов, документов и статей / Сост. ЮА. Галушко, A.A. Колесников / Под ред. В Н. Лобова. - М., 1990 и др.
2 См.: Волков C.B. Русский офицерский корпус - М., 1994; Галушко ¡O.A., Колесников A.A. Школа российского офицерства. Исторический справочник. - М., 1993; Кузьмин Ф.М. История Николаевской академии Генерального штаба и Военной академии им. М.В. Фрунзе. - М., 1993; Образцов И.В. Российские офицеры // Военно-ист. журн. -1994. - № 1-4; Платонов О. Терновый венец России. История русского народа в XX веке. - М.,1997; Самусь ВН. Во славу Отечества: (История и традиции отечественного офицерства). -Кстово, 1992 и др.
3См.: Плюхин В.И. Культура быта офицеров российской армии в XVIII в.: (Историческое исследование): Дис... канд. ист. наук. - M., 1997; Степанова ЕЕ. Культура быта начальствующего состава Красной Армии в 1921-1941 гг.: Дис... канд. ист. наук. - М., 2006; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии XVIII — начала XX в.: (Историко-педагогический анализ): Дис... канд. пед. наук. - М., 1994; Остатки» В.Н. Культурно-досуговая работа в Русской армии второй половины XIX в.: Дис... докт. ист. наук. - M., 1997; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания российской армии (XVIII — начало XX вв.): Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1998; Минер В.Л. Воинские ритуалы в российской армии: история зарождения и развития.: Дис... докт. ист. наук. - М., 2005; Смирнов A.A. Морально-психологическое обеспечение деятельности российской армии во второй половине XIX — начале XX ве-
тема настоящей научной квалификационной работы анализируется в прямой постановке.
Отдельную группу составляют работы авторов русского зарубежья. В большинстве случаев они представлены исследованиями генералов и офицеров Русской армии, которые были вынуждены покинуть родину.
Наибольший интерес при изучении быта офицеров представляют научные труды А.И. Деникина, Ю. Н. Данилова, А.А. Керсновского и некоторых других1. Большинство из них стремилось дать объективную оценку состояния российской армии в изучаемый период. В качестве недостатка исследований можно отметить отсутствие широкой документальной базы. Авторы в основном использовали документы открытой печати и личные впечатления от службы.
Таким образом, анализ историографии показывает, что деятельность государственных и военных органов управления по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии в 1874-1914 гг. не являлась предметом самостоятельного исторического исследования.
Объектом исследования является организация культуры быта офицеров Русской армии во второй половине XIX - начале XX в.
Предметом исследования выступает деятельность государственных и военных органов управления Российской империи по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии в 1874-1914 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1874 г. по 1914 г. К 1874 г. закончились военные реформы, изменившие быт и систему подготовки армии, была введена всесословная воинская повинность, произошел переход к массовой армии. Данный период ограничен 1914 г. в связи с вступлением России в Первую мировую войну и изменением быта всего народа, в том числе и офицеров Русской армии.
Научная задача состоит в том, чтобы обобщить опыт деятельности государственных и военных органов управления по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии в 1874-1914 гг., выявить ее характерные черты, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.
ков: Исторический опыт, уроки. Дис... канд. ист. наук. - М., 1997; Шеин НА. Развитие воинских традиций в российской армии во второй половине XIX — начале XX вв.: исторический опыт и уроки: Дис... канд. ист. наук. - М.. 1994 и др.
'См.: Деникин АЛ. Старая Армня: В 2 т. - Париж, 1929-1931; Он же. Очерки Русской смуты /февраль-сентябрь 1917/. Репринт, издание. - М.: Наука 1991; Данилов ЮЛ. Россия в мировой войне /1914-1915/. - Берлин, 1924; Керсновский АА. История Русской армии. В
4 ч. - Белград, 1933-1938; Марков А.Л. Кадеты и юнкера. Русские кадеты и юнкера в мирное и военное время. - Сан-Франциско, 1961; Mono Е. Русские офицерские знаки. - Париж, 1964; Нечаев ПА. Апексеевское военное училище. 1864-1964. - Париж, 1964; Русанов Ф. В. Лейб-гвардни Гренадерский полк /1756-1956/. - Нью-Йорк, 1960 и др.
Цель исследования - провести комплексное исследование деятельности органов государственного и военного управления по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии в исследуемый период, ее влияния на боеготовность и боеспособность армии в исследуемый период. Для достижения этой цели автором ставятся следующие задачи:
- провести анализ организационных и правовых основ культуры быта офицерского состава в исследуемый период;
- выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие объективную необходимость совершенствования культуры быта офицеров Русской армии;
- раскрыть влияние финансового, продовольственного, квартирного, вещевого обеспечения и развития бытовой сферы на культуру быта русских офицеров и членов их семей;
- исследовать работу государственных и военных органов по формированию духовной стороны культуры быта офицеров;
- на основе исследования сделать научно обоснованные выводы, сформулировать уроки и практические рекомендации по совершенствованию формирования культуры быта офицерского состава в современных условиях.
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор опирался на фундаментальные положения теории научного познания и руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, научности, объективности. Широко применялись общенаучные методы - дедукции и логический, специально-исторические методы - проблемно-хронологический, дескриптивный (описательно-повествовательный), изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по методологии исторического познания1.
Источниковая база исследования. Первую группу источников составили официально-документальные материалы. К ним относятся: указы Императора, постановления, узаконения и распоряжения Правительства, приказы Военного министра, решения и постановления Военного совета.
Вторую группу источников представляют архивные документы, хранящиеся в следующих архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском военно-историческом архиве (РГВИА), Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГЪ).
Немаловажное значение для изучения темы имели материалы периодической печати того времени, статистические сборники Военного ми-
'См.: Ильин В.В. Философия истории. - М., 2003; КоломийцевВ.Ф. Методология истории (От источника к исследованию). - М., 2001; Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. - М., 2006; Румянцева М.Ф. Теория истории. - М., 2002; Смоленский Н.И. Теория и методология истории. - М., 2007 и др.
нистерства по 1фоблемам быта военнослужащих, воспоминания бывших государственных деятелей Российской империи.
И. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается агауальностъ темы, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, научная задача, цель и частные задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая база; формулируются новизна и основные положения, выносимые автором на защиту; приводятся сведения об апробации исследования.
В первой главе - «Организационные и правовые основы и факторы формирования культуры быта офицеров Русской армии», — состоящей из двух параграфов, автор анализирует систему организации и нормативно-правовую базу, регламентирующую культуру быта русских офицеров в рассматриваемый период, раскрывает ее сильные и слабые стороны, выявляет основные факторы, влияющие на формирование культуры быта.
Во второй главе - «Основные направления совершенствования культуры быта офицеров Русской армии», - состоящей из двух параграфов, рассмотрена деятельность государственных и военных органов управления по совершенствованию материальных и духовных сторон культуры быта офицеров.
В заключения диссертации подведены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и рекомендации практического характера.
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
Во-первых, всесторонне и комплексно исследуется деятельность государственных и военных органов управления по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии в 1874-1914 гг., ее духовная и материальная стороны.
Во-вторых, в научный оборот введены архивные документы и материалы государственных органов, неизвестные ранее широкой научной общественности.
В-третьих, исследование данной темы дает возможность существенно до-иолнить новыми аспектами историю строительства Российской армии во второй половине XIX - начале XX в.
В-четвертых, на основе опубликованных и неопубликованных источников, привлечения архивных материалов переосмысливаются некоторые позиции, положения, выводы, субъективные оценки, касающиеся быта офицерского состава в исследуемые годы.
Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся:
1. Авторские оценки организационных и правовых основ культуры быта офицерского состава в исследуемый период.
2. Обоснование основных факторов, обусловивших объективную необходимость совершенствования культуры быта в исследуемый период.
3. Результаты анализа деятельности государственных и военных органов управления по совершенствованию материальных и духовных аспектов культуры быта.
4. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные на основании результатов исследования, направленные на дальнейшее совершенствование процесса формирования культуры быта офицеров российской армии.
Обоснование положений выносимых на защиту. Культура быта офицеров Русской армии - явление специфичное в своем проявлении. Она зависит от уровня развития экономической, политической, социальной сфер и определяет уровень боеспособности Вооруженных Сил.
Государственные и военные органы управления исследуемого периода можно разделить на следующие группы:
1. Высшие органы государственной власти (Император, Государственный совет, Сенат), исполнительные органы власти (правительство, отдельные министерства и ведомства и т.п.);
2. Органы военного управления (военный министр, Главный штаб, Главное управление Генерального штаба, Военный совет и управления, окружные органы военного управления и д.р.);
3. Командиры частей и подразделений, должностные лица воинской части (Заведующий хозяйством, делопроизводитель, казначей, квартирмистр, командир нестроевой роты и д.р.).
Деятельность государственных и военных органов управления по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии в 1874-1914 гг. вкшочала в себя следующие направления:
1. Увеличение денежного, квартирного, путевого и других видов довольствия офицеров.
2. Совершенствование системы чинопроизводства.
3. Упрощение порядка ведения войскового хозяйства.
4. Уменьшение служебной нагрузки войск, связанной с охраной общественного порядка и различных объектов гражданского ведомства.
5. Совершенствование формы одежды и снаряжения.
6. Содействие улучшению общественного быта офицеров.
7. Совершенствование процессов образования и воспитания.
1ГАРФ, ф. 543, оп. 1 д.18т.2, л. 50; ф. 677, оп. 1, д. 392, л. 1-8.
10
8. Разработка законоположений в области брачно-семейных отношений офицеров.
В исследуемый период органами государственного и военного управления было принято большое количество нормативно-правовых актов, повлекших изменения во всех сферах воинского быта. Значительное изменение претерпели: прохождение службы, отпуск и лечение офицеров, обеспечение жильем, путевое довольствие, вступление офицеров в брак, дисциплинарная и уголовная ответственность офицеров.
По мнению диссертанта, основными правовыми актами в изучаемой об-ластн являлись: Устав о воинской повинности 1874 г.; Положение о квартирной воинской повинности 1874 г.; Положение об офицерских заемных капиталах 1878 г.; Правила о форме одежды генералов, штаб- и обер-офицеров 1881 г., 1907 г.; Закон о браках офицеров 1909 г.; Положение об офицер-ких собраниях в отдельных частях, войск. 1884 г.; Закон о поединках! 894 г. В диссертации рассмотрены также и другие нормативно-правовые акты, повлиявшие на культуру быта офицеров.
Государственными и военными органами управления проводилась интенсивная работа по выработке экономических механизмов, способствовавших более эффективному взаимодействию между органами местного самоуправления и воинскими частями в интересах развития социально-бытовой сферы.
Были также созданы экономические капиталы, представлявшие собой денежные фонды, из которых офицеры моглн получать ссуды под низкий процент для удовлетворения своих бытовых нужд. Имелись различные виды капиталов: полковой, офицерского собрания, офицерский заемный капитал, ремонтный, жилищный и т.п.
Самыми распространенными были офицерские заемные капиталы, которые создавались во всех отдельных частях, штабах, управлениях и заведениях военного ведомства. Первое положение об офицерских заемных капиталах было принято в 1878 г., затем было переработано в 1890 и 1895 г1.
Во всех кавалерийских частях, частях полевой пешей и конной артиллерии в 1875 г. появились офицерские ремонтные капиталы, которые предназначались для выдачи офицерам ссуд на приобретение собственных лошадей2.
В 1889 г. для выдачи ссуд офицерам на постройку домов в Квантунской области был образован специальный капитал при Главном штабе. В 1892 г. право на получение ссуд на постройку домов получили офицеры Приамурского военного округа. В 1901 г. это право было распространено на офицеров, находившихся на службе в Туркестанском военном округе3.
1РГВИА, ф. 400, оп. 7, д. 1662, л. 231.
2 РГВИА, ф. 403, оп. 22, д. 254, л. 7.
3 РГВИА, ф. 400, оп. 7, д. 1662, л. 226.
Как показало проведенное исследование, основные факторы, влиявшие на культуру быта офицерского состава, можно объединить в четыре группы: политические, экономические, социальные и военные.
• Политические факторы. Среди этой группы факторов наибольшее влияние на деятельность государственных и военных органов управления по совершенствованию кулмуры быта оказали следующие: военно-политическая обстановка, подъем рабочего и крестьянского движения, рост политической нестабильности.
Россия находилась в сложных отношениях с Англией, Германией, Австро-Венгрией, Турцией, Японией. Велика была вероятность вооруженного столкновения как в Европе, так и в Азии. Поэтому перед государственными и военными органами стояла задача создания армии, способной дать адекватный ответ возможным угрозам.
К началу XX века центр мирового пролетарского движения переместился в Россию. На рубеже XIX—XX вв. властные структуры прилагали большие усилия для подавления революционного движения в стране. Росла политическая нестабильность. Добавочное расходы по содержанию войск, призываемых к содействию гражданским властям в 1888 г., составили 25 ООО руб., в 1910 г. - 100 ООО руб., в 1913 - 325 ООО руб1. Большое значение для обеспечения политической благонадежности войск имело совершенствование быта армии.
• Экономические факторы. Размер военного бюджета был определяющим среди экономических факторов. Несмотря на то, что военный бюджет превышал другае виды государственных расходов, он был недостаточным для огромной, по тем временам, армии (1 млн. 100 тыс. чел.)2.
В то же время производительность труда на душу населения продолжала оставаться довольно низкой. Доля России в мировом промышленном производстве (5,3% в 1913 г.) далеко не соответствовала доле ее населения среди жителей земного шара (10,2%). Это обстоятельство делало невозможным обеспечение постоянно растущих потребностей армии в промышленных товарах в полном объеме.
К тому же необходимо учитывать, что в исследуемый период цены на все виды товаров и услуг постоянно росли. Однако государство не располагало средствами для увеличения денежного содержания и других видов довольствия военнослужащих, что не лучшим образом сказывалось на быте офицеров.
• Социальные факторы. Среди социальных факторов наибольшее влияние на деятельность государственных и военных структур по совер-
1См,: Смета Военного министерства на 1888 год по Главному интендантскому управлению. - СПб., 1887. С.116; то же на 1910 год. - СПб., 1909. С. 165; то же на 1913 год. -СПб., 1912.
2 См.: Тыл Вооруженных Сил. -1990. - №2. - С.51.
шенствованию культуры быта оказали: постепенное изменение социальных характеристик офицерского состава; многонациональный и многоконфессиональный состав офицерского корпуса; сословные стереотипы мышления государственного и военного руководства в отношении офицерского корпуса.
В исследуемые годы произошли большие перемены в социальной жизни общества. Изменения коснулись и социального состава офицерского корпуса. Более половины его представителей до получения офицерского звания не были дворянами1. Поэтому в повседневный уклад жизни данной социальной группы проникали элементы, присущие другим сословиям.
Вероисповедание и национальность человека всегда оказывали большое влияние на повседневный уклад его жизни. Хотя большинство офицерского состава составляли русские и представители православного вероисповедания, тем не менее часть офицеров были представителями иных национальностей и вероисповеданий2. Многонациональный и многоконфессиональный состав офицерского корпуса потребовал от органов государственного и военного управления проведения соответствующей работы по совершенствованию культуры быта, с учетом данных факторов.
• Военные факторы. Среда этой группы факторов важное значение для формирования культуры быта имели: введение всесословной воинской повинности; изменение условий ведения боевых действий (увеличение численности войсковых группировок, увеличение театров боевых действий, развитие стрелкового оружия, повышение маневренности войск, изменение тактии* боя и т.п.); развитие правовой регламентации основ взаимоотношений офицеров и нижних чинов; увеличение служебной нагрузки офицеров.
Названные факторы привели к необходимости реорганизации всего повседневного уклада жизни армии. Претерпели серьезные изменения обучение и воспитание военнослужащих. Развивалась структура интендантских органов. Для организации питания войск начали использоваться полевые кухни, пищевые консервы. Получил развитие транспорт. Произошли изменения в форме одежды.
Большое влияние на культуру быта офицеров оказывали все виды довольствия. Как показал анализ документов, регламентирующих материальное обеспечение, основными видами довольствия офицерского состава являлись: денежное, квартирное, путевое, обеспечение казенной прислугой (денщиками), строевыми лошадьми. Вышеперечисленные виды довольствия могли предоставляться как «натуральными отпусками от казны», так и
1 См.: Карелии АЛ. Дворянство в пореформенной России, 1861-1904 гг. - М., -1979. С.77,82.
1 Военно-статистический ежегодник армии за 1910 г.-СПб., 1911. С. 173,199,225; То же за 1911 г. - СПб., - 1912. С. 174-175,178-179,215, 241,267; То же за 1912 г. СПб., -
1913 .С. 230-231,234-235.271,297,323.
деньгами (за исключением денежного содержания, которое всегда выдавалось деньгами)1.
В состав денежного содержания входили жалованье и столовые деньги. Жалованьем назывался оклад, присвоенный чину или зватпо, а в некоторых случаях должности. Столовые деньги представляли собой оклады, зависевшие от должности, а не от чина. Кроме того, начальникам отдельных частей, а также батальонным и ротным командирам к столовым деньгам полагалось добавочное содержание. Данная надбавка не учитывалась при расчете различных денежных прибавок и пособий, как при прохождении службы, так и при отставке.
В исследуемый период государственные и военные органы проводили мероприятия по увеличению денежного содержания офицеров. В 1885 г. были увеличены добавочные деньги командирам рот и батальонов, в 1887 г. - офицерам центральных управлений. Однако основные оклады денежного содержания были пересмотрены в лишь 1899 г. В 1909 г. были увеличены добавочные деньги всем офицерам до подполковника включительно и пересмотрена система их расчета2.
Для компенсации расходов, связанных с учениями, маневрами, командировками, выполнением задач в отрыве от воинской части были предусмотрены специальные выплаты: разъездные, прогонные, суточные. Предоставлялось право взамен прогонов получать перевозочные документы для проезда железнодорожным транспортом. Данный вид довольствия распространялся также на денщиков, следовавших с офицерами3.
Все офицеры имели казенную прислугу из числа рядовых. Генералам полагалось по три человека, штаб-офицерам - по два человека, обер-офицерам - по одному человеку. В 1909 г. количество денщиков для всех категорий было уменьшено до одного человека. Однако были установлены выплаты на наем гражданской прислуги: генералам - на двух человек, штаб-офицерам - на одного человека из расчета по 10 рублей в месяц на каждого4.
В полках армейской кавалерии, а также в полевых конных и пеших батареях всем офицерам, кроме командиров полков и батарей, полагались казенные лошади (в гвардии казенные лошади полагались только для заведующих командами разведчиков, по одной на эскадрон). Лошади эти не находились в собственности офицеров и предназначались лишь для облегчения исполнения ими служебных обязанностей, для чего одной собственной лошади было недостаточным. На содержание собственных офицерских
1 См.: СВП 1869 г. Книга 19: Довольствие войск. - СПб., 1894.
2 ГАРФ, ф. 555, оп. 1, д. 87, л. 15-19.
3 ГАРФ, ф. 543, оп. 1, д. 18т,2, л 59.
4 Приказ по военному ведомству № 243 от 1881 г.. - СПб., 1883.
лошадей от казны отпускался фураж, на одну лошадь для каждого офицера1.
Обеспечение квартирным довольствием осуществлялось в трех формах: а) «пслойная повинность» (выделение квартир от земств по месту нахождения воинских частей); б) размещение на казенных квартирах (в казенных зданиях); в) получение «квартирных» денег для оплаты найма частных квартир. Однако в большинстве случаев квартирные деньги были ниже рыночной стоимости аренды жилья2.
Как показал анализ архивных документов, в исследуемый период в Военном министерстве увеличивался удельный вес каменных зданий. А деревянных построек становилось все меньше. Для увеличения числа казенных квартир для командного состава с 1885 г. на строительство офицерских флигелей ежегодно выделялось 25% от ассигнований на строительство казарм. Как отмечалось в ежегодном докладе, «данные постройки не должны были иметь характера многоэтажных казарм и иметь все необходимые для семейной жизни хозяйственные постройки»3. Такое решение положительно отразилось на размещении офицеров, особенно в отдаленных гарнизонах.
Однако темпы строительства были невысокими, поэтому большинство офицеров нанимало жилье у частных лиц или земств. С ростом цен в 18801890-х гг. квартирные оклады все более не соответствовали рыночным ценам за аренду жилья. Поэтому размер квартирных окладов был пересмотрен в 1898 и в 1902 гг4. В целом, к 1914 г. условия размещения офицеров были улучшены по сравнению с предыдущими периодами. Все офицеры тем или иным способом были обеспечены квартирным довольствием.
Большое внимание государственные и военные органы управления уделяли офицерской форме. По степени сочетания утилитарных и эстетических достоинств обмундирования можно было судить, насколько полно оно отвечало своему функциональному назначению. В рассматриваемый период было проведено две реформы военной формы одежды: в 1881 и 1907 гг. В 1909 г. была введена походная форма одежды защитного цвета5.
Согласно правилам ношения военной формы одежды офицеру полагалось иметь парадную форму, обыкновенную, служебную, повседневную, спортивную. А офицерам гвардейских полков - ещё и бальную6. Офицерская форма являлась символом чести, выражением устойчивых моральных
1 См.: СВП 1869 г. - СПб., 1911. -Кн., 19. - Ст.110.
2 ГАРФ, ф. 601, оп. 1, д.409, л. 2.
3 ГАРФ, ф. 543, д. 18, л. 68.
4 ГАРФ, ф. 555, д. 82, л. 4.
5 ГАРФ, ф. 555, оп.1, д. 165, л. 1-6.
6См.: Ланге Н. Правила о форме одежды для генералов, штаб- и обер-офицеров. - Пт., 1917.
норм. Ношение офицерами гражданской одежды не допускалось, за исключением поездок за границу и других особых случаев.
Во время участия в боевых действиях были предусмотрены дополнительные выплаты как единовременные, так и постоянные; выплаты на приобретение утерянного во время боевых действий имущества; принимались меры по обеспечению сохранности имущества убывших из мест постоянной дислокации офицеров; семьи офицеров обеспечивались всеми видами финансового довольствия1.
Столь широкий спектр различных видов довольствия офицерского состава может создать впечатление, что данная категория военнослужащих в рассматриваемый период не имела бытовых проблем. Однако на деле трудности были.
Одним из существенных недостатков системы материального обеспечения, оказывавшей значительное влияние на быт офицеров, являлся большой разрыв в размерах всех видов довольствия между обер-офицерами, штаб-офицерами и генералами. Данное обстоятельство могло играть и положительную роль, если бы система чинопроизводства офицерского состава была поставлена в зависимость от профессиональных, моральных и деловых качеств офицеров и от результатов их работы. Однако большинство строевых офицеров дослуживались до чина капитана в среднем через 10-15 лет службы, а до чина подполковника еще через 12-13 лет. Более половины должностей командиров полков и чин полковника получали офицеры, произведенные из капитанов гвардии2. Поэтому большинству строевых армейских офицеров ха быстрый карьерный рост к на улучшение своего быта рассчитывать было трудно.
Кроме того, надо учитывать и требования, предъявлявшиеся к культуре быта офицеров. Офицер был обязан вести образ жизни, соответствующий его общественному положению. Запрещалось посещать рестораны и гостиницы низших разрядов, все трактиры, чайные, пивные, а также буфеты 3-го класса на станциях железных дорог. Офицеры должны были оплачивать доставку товаров на дом и не носить сумок или пакетов, не скупиться на чаевые и т. п3. В театре, в гостях, в поезде, ресторане или на улице - всюду офицер должен был помнить, что он представитель высшего сословия.
Обязательные расходы офицера включали в себя членские взносы в офицерское собрание, на офицерскую библиотеку, в заемный капитал, расходы на питание (не менее 15 руб. в месяц), на ремонт обмундирования, стирку белья и тому подобные нужды (13-15 руб.). Кроме того, деньги уходили на покупку книг и газет, посещение спектаклей и концертов, товари-
1 См.: СВП 1869 г. -Спб, 1911. -Кн., 19. - Ст.872-875.
2См.: Столетие военного министерства. - СПб, 1904. - Т.4, - Кн. 1.
3 ГАРФ, ф. 652, д. 124, л. 1-2.
щесте обеды по различным поводам, сборы на новогоднюю елку, Пасху, полковой праздник и т. д1.
Нужно отметить, что в исследуемый период в денежное содержание офицерского состава включалась стоимость обмундирования, снаряжения и даже некоторых элементов вооружения2. Обмундирование офицер обязан был приобретать за собственный счет (кроме первой в жизни офицерсхой формы)3.
Непосредственно от размера жалованья зависела женитьба офицера. По действовавшему в рассматриваемый период законодательству (до 1909 г.), офицер, желавший создать семью до 28 лет, должен был «предоставить материальное обеспечение брака»4. Однако выполнение этого условия у младших офицеров (до командира роты) вызывало большие затруднения, так как размер материального обеспечения, необходимый для заключения брака, превышал сумму всех положенных денежных выплат5. После 28 лет денежный ценз не действовал.
В целях совершенствования культуры быта офицеров государственными и военными органами было поддержано развитие военной кооперации. Офицерские экономические общества создавались в военных округах (Московском, Варшавском, Одесском и да.), гарнизонах и частях. В 1898 г. было утверждено «Положение об офицерских экономических обществах»6. К 1912 г. в России насчитывалось 45 офицерских экономических обществ (действовавших и закрывшихся, включая отделения)7.
Основными целями офицерского экономического общества было обеспечение членов и годовых подписчиков обмундированием, снаряжением, обувью, бельем, продуктами питания по ценам ниже рыночных. Накопление сбережений шло за счет дивидендов и премий, получаемых из прибылей общества.
В 1885 г. всем офицерам было предоставлено право проезда по железным дорогам во II классе с платой по тарифу Ш класса, а генералам, полковникам - командирам частей и выше - в I классе с платой по тарифу II класса8.
1 Волков C.B. Русский офицерский корпус. - М., 1993 - С. 187.
1ГАРФ, ф. 555, д. 82, л. 32.
3 См. : Волков СМ. Русский офицерский корпус. - М., 1993 - С. 246.
4 См.: Офицерский быт. Современные вопросы. - СПб., 1902.
5 Денежное содержание подпоручика (за год) составляло 294 руб., поручика - 312 руб., штабс-капитана - 339 руб., капитана (командира роты) - 1200 руб. Для того, чтобы получить разрешение ка брак необходимо было получать не менее 1200 руб. в год. (Прим. авт.-Л.1/.)
6 ГАРФ, ф.652, оп.1, д. 181, л.1.
7 См.: Файи JI.E. Отечественная кооперация: Исторический опыт. - Иваново: ИГУ, 1994.
8 ГАРФ, ф. 543, д. 18т.2, л. 54.
В 1890 г. были установлены правила выдачи пособий офицерам на воспитание детей в отдаленных местностях: в низших учебных заведениях - по 120 руб. в год на ребенка, в средних - 240 и в высших - 360 руб. Эти пособия отпускались из казны по требованию начальства офицеров (командиров частей и им равных), опекунов или учебных заведений, где учились офицерские дети. Выплата могла производиться как по полугодиям, так и раз в год. Помимо пособий на образование назначались и «пособия на пропитание» детей, состоявших при родителях в отдаленных местностях: до 13 лет - по 100 руб. в год, от 13 до 18 лет - 150. Подъемные пособия для переезда в эти местности также выдавались офицерам (по приказу 1887 г.) с учетом состава семьи1.
Однако нужно отметить, что материальное обеспечение быта офицерского состава в Русской армии было хуже, чем в западноевропейских арми-ях2. В цепом офицерский состав Русской армии получал невысокое жалованье по отношению к сравнимым с ним социально-профессиональным группам.
Многие мероприятия по улучшению быта офицеров носили половинчатый характер и так и не были закончены. Не была сокращена разница в размерах всех видов довольствия между младшими и старшими офицерами. Решением этой проблемы могло стать ускорение карьерного роста офицеров. Этому мог способствовать перевод офицеров из воинских частей, в которых они проходили службу, в части, где имелись вакансии. Однако общей линии чинопроизводства офицеров армии так и не было создано.
Только в 1910 г. были установлены специальные добавочные деньги для строевых офицеров, находившихся в должностях более 4 лет. Но эти добавочные деньги не принимались в расчет при назначении надбавок и пенсии, остальные виды довольствия оставались неизменными. Поэтому бытовое положение офицера изменялось мало, а добавочные деньги служили лишь небольшим утешением. За выслугу лет присваивался только чин поручика. Не были отменены привилегии гвардии. Капитаны гвардии при переходе в армию получали чин полковника.
Негативно на быте офицеров сказывалось отсутствие централизованного обеспечения предметами военной формы одежды и снаряжения. Расходы на их приобретение в течение всего исследуемого периода покрывались за счет денежного содержания офицера. Попытки военного ведомства освободить офицерский состав от подобных расходов не были поддержаны в Министерстве финансов3.
Не были изменены требования к образу жизни офицера, несмотря на то, что они не соответствовали их материальным возможностям. Вычеты в
1 См.: Волков C.B. Русский офицерский корпус. - М., 1994 - С. 233.
1ГАРФ, ф. 555, on. 1, д. 82, л. 6.
3 ГАРФ, ф. 555, on. 1, д. 69, л. 9-17.
офицерские столовые, собрания с ростом цен увеличивались, чего нельзя было сказать о денежном содержании. Поэтому к концу исследуемого периода наблюдались случаи перехода офицера и членов его семьи на питание из ротного котла1.
Духовная сторона культуры быта офицеров Русской армии также очень важна. Она зависит от степени удовлетворения духовных потребностей во всем их многообразии и способствует формированию высокой нравственной, эстетической и профессиональной культуры. Духовные потребности офицерского состава на протяжении исследуемого периода были многообразны. Они в значительной степени зависели от уровня образования, природной тяги к прекрасному и от материальных возможностей.
Государственными и военными органами была проделана заметная работа по совершенствованию духовных составляющих культуры быта русских офицеров. Формированию духовных аспектов культуры быта способствовало совершенствование системы подготовки офицерских кадров, создание офицерских собраний, совершенствование работа судов общества офицеров, вовлечение офицеров в работу общественных организаций (общество ревнителей военных знаний, военно-историческое общество и др.), развитие физкультуры и спорта.
В целях совершенствования системы подготовки офицерских кадров государственными и военными органами управления был проведен ряд мероприятий: военные гимназии были реорганизованы в кадетские корпуса; юнкерские училища поэтапно были преобразованы в военные; расширялась сеть офицерских школ. Совершенствовался образовательный процесс в академиях.
Весь уклад жизни в военно-учебных заведениях был организован так, чтобы приучить воспитанников к армейскому быту, сформировать у них представления об офицерской чести, воспитать служебный такт. Кадеты и юнкера привыкали к армейскому распорядку, физическим нагрузкам, правилам взаимоотношений в армейской среде, учились бережно относиться к форме одежды, соблюдать правила гигиены.
Большое влияние на формирование культуры быта русских офицеров оказала Русская Православная Церковь. Государственная регламентация религиозного компонента формирования культуры быта проявилась в деятельности по созданию специализированных служб РПЦ, органически вписывавшихся в систему воспитания и предназначавшихся для удовлетворения духовных потребностей военнослужащих и защиты интересов государства. С 1890 г. в армии сложилась специальная военная структура РПЦ в составе протопресвитера военного и морского духовенства, духовного правления при протопресвитере из трех человек, дивизионных благочин-
1ГАРФ, ф. 555, оп. 1, д. 82, л. 18.
ных, гарнизонных, полковых священников, настоятелей, причта военных соборов и полковых церквей. Протопресвитер военного и морского духовенства подчинялся Священному синоду и Военному министру. В мирное время полковые священники подчинялись командованию и духовному ведомству, в военное - переходили в полное распоряжение командования. Должности священников вводились и во фронтовых штабах1.
Вера являлась долгом офицера, закрепленным военным законодательством: согласно Уставу командир части должен был содействовать священникам и следить за выполнением своими подчиненными их религиозных обязанностей3. Соблюдение церковных праздников и постов было обязательным для офицеров (по крайней мере, формально). Отдельно от библиотеки офицерского собрания в воинских частях существовали православные библиотеки.
Священники благословляли принятие присяги, а также совершали другие обряда, предусмотренные православной верой: крещение, заключение брака, отпевание и т.п. Военное духовенство проводило свою работу во время маневров, учений, даже в период боевых действий.
Несмотря на немногочисленность среди офицерского состава представителей других вероисповеданий, их религиозные потребности тоже учитывались. В случае необходимости в воинские части назначались римско-католические священники, евангелические пасторы, мусульманские муллы и представители буддийского духовенства.
Контроль за соблюдением установленных правил поведения возлагался на суд общества офицеров (его еще называли судом офицерской чести). Офицеру не положено было принимать участия в ссорах на улице, появляться в обществе в нетрезвом виде, неряшливо и не по форме одетым, непочтительно относиться к женщине и т.д3.
Суды офицерской чести способствовали воспитанию в офицерах уважительного отношения друг к другу, формированию у них таких качеств, как честность, порядочность, ревностное отношение к выполнению своего воинского долге, поддержанию в обществе высокого звания офицера, чести мундира.
По решению суда чести офицеру могло быть сделано предупреждение, предложено подать рапорт об отставке (в случае отказа офицера увольняли в дисциплинарном порядке на основании решения суда обще-
1 См.: Щавелъский Г. Служение священника на войне // Военный сб. - 1912. - №11. -С.125.
1 См.: С собрания военных священников в Финляндии // ВВМД. - 1912. - № 18. - С.
572.
3См.: Шеин ИЛ. Развитие воинских традиций российской армии во второй половине XIX - начале XX в.: исторический опыт и уроки. Дис... канд. ист. наук. - М., 1994. -С.Ш-155.
ства офицеров). Суд чести с 1894 года обладал также правом принимать решение о назначении поединка между офицерами1.
Недостатком работы судов чести было то, что отсутствовали общие правила их работы, не существовало общего перечня проступков, за которые офицеры подлежали суду. Действия старших офицеров не были в компетенции суда чести.
Формированию культуры быта офицеров способствовало открытие с 1874 г. по всех отдельных воинских частях офицерских собраний2. В 1884 г. приказом по военному ведомству было введено в действие «Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск»3.
В Положении подчеркивалось, что офицерское собрание находится в прямом ведении начальника части, который является председателем офицерского собрания. Все офицеры, служившие в части, были членами офицерского собрания. Они имели право: «а) пользоваться всем, что будет устроено в собрании для занятия и развлечения; б) заносить в установленную книгу свои заявления относительно хозяйственных распоряжений и излагать мнения, клонящиеся к благоустройству собрания; в) вводить в собрание свое семейство и знакомых»4.
На основе общего Положения разрабатывались частные правила работы офицерских собраний, в которых учитывались конкретные условия их деятельности. Все члены и гости офицерского собрания обязаны были руководствоваться частными правилами, одобренными общим собранием офицеров и командиром части. Эти правила обычно предусматривали: а) организацию внутренней службы собрания; б) улучшение деятельности столовых, буфетов и их оборудования; в) устройство развлечений в собрании в виде танцевальных вечеров, любительских и профессиональных спектаклей, концертов, семейных мероприятий; г) организацию лекций, бесед и сообщений по общеобразовательным, военно-научным и военно-практическим вопросам; д) совершенствование деятельности библиотек и читальных залов, а также решение других задач, способствующих привлечению офицеров к активному участию в работе собрания5.
После учреждения офицерских собраний в воинских частях и гарнизонах возник вопрос о создании общего собрания офицеров армии и флота, которое могло бы способствовать объединению офицеров всех родов войск. После длительных согласований было принято решение о создании в Санкт-Петербурге общего Офицерского собрания армии и флота. 1 августа
1РГВИА, ф.970, оп.З, д. 651, л. 1 -5.
2 ГДРФ, ф. 678, оп. 1, д. 456, л. 61.
3 ГАРФ, ф. 543, оп. 1, д. 18 Ч.5., л. 44.
* См.: Устав военных собраний//Военный сборник. - 1871.-№9.-С. 78-95.
1 См.: Положения об офицерских собраниях в отдельных частях войск // приказы по военному ведомству за 1884 г. - СПб., 1885. - С. 1086.
1895 г. правительством на эти цели была выделена огромная по тем временам сумма -1 млн. 345 тыс. рублей. В декабре 1897 г. был утвержден Устав собрания, а 22 марта 1898 г. состоялось торжественное его открытие1.
На быт офицеров оказало влияние развитие физкультуры и спорта в армии. Государственные и военные органы управления стремились популяризировать среди офицеров военно-прикладные виды спорта, такие как фехтование, стрельба, гимнастика, конный спорт. Для офицеров была введена специальная спортивная форма.
Фехтование было одним их самых популярных видов спорта. Занятия по фехтованию организовывались в фехтовально-гимнастических залах, большинство из которых создавалось при офицерских собраниях воинских частей и при военно-учебных заведениях. Существовали фехговально-гимнастические залы и как самостоятельные учреждения. Самыми крупными из них были Петербургский и Варшавский.
Среди кавалерийских офицеров была популярна парфорсная охота2. Широкое распространение получила игра «лисичка», которая заключалась в том, что «всадник-лисичка» убегал от охотников, которые стремились его поймать. Существовало множество видов такого рода игр. В 1900 г. был издан «Нормальный устав военно-скаковых обществ», в котором содержались правила организации и рекомендации по развитию конного спорта.
Помимо военно-прикладных видов спорта получали распространение и другие : лаун-теннис, крикет, яхтенный спорт и только входившая в России в моду легкая атлетика.
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд уроков.
Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует, что недостатки в области организации быта офицеров неизбежно приводят к снижению боеготовности армии. Роль и значение культуры быта офицеров в поддержании боевой готовности, качественном выполнении служебных задач продолжает оставаться и сегодня весьма высокой.
Урок второй. Рассмотренные исторические материалы о деятельности государственных и военных органов управления по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии, позволяют сделать вывод о зависимости состояния культуры быта офицере» от экономической, политической и духовно-нравственной обстановки в стране. Поэтому формы и методы улучшения быта должны соответствовать процессам, происходящим в обществе.
Необходимо учитывать, что в современных условиях произошли существенные изменения во всех сферах жизни общества. Поэтому государственные
1 См.: Приказы по военному ведомству за 1898 г. - СПб, 1899. - С. 119.
1 (от франц. par force — силой), В конном спорте разновидность полевой езды, проводится как охота с гончими собаками за зверем (олень, кабан, волк, лисица, заяц и др.) или
по искусственному следу зверя; дистанция до 35 км. (прим. авт. -А.Ч.)
и военные органы управления должны разработать комплекс мер по улучшению культуры быта офицеров адекватный сложившейся ситуации.
Урок третий. Представленный в диссертации анализ документальных материалов аргументировано позволяют утверждать о том, что основу успеха в совершенствовании культуры быта офицеров составляет правовое и материальное обеспечение проводимых мероприятий.
Урок четвертый. Исторический опыт свидетельствует, что важнейшей составляющей культуры быта является её духовная сторона. Она способствует формированию высокой нравственной, эстетической и профессиональной культуры. В современных условиях творческое использование опыта государственных и военных органов управления Российской империи в формировании и удовлетворении духовных потребностей позволит обогатить практику воспитательной работы с офицерским составом.
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическая значимость диссертации заключается в том, что опыт деятельности органов государственного и военного управления по совершенствованию культуры быта офицеров Русской армии в 1874-1914 гг., научно-теореггаческие положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, могут быть творчески использованы в деятельности органов государственного и военного управления, в условиях реформирования и модернизации ВС РФ проблема совершенствования быта офицеров Российской армии встала с особой остротой.
Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему.
1. Исследование проблем культуры быта офицеров необходимо осуществлять как одну из задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области гуманитарных наук. Представляется разумным в этом отношении создание Совета по координации исследований в области воинского быта под общим руководством Генерального штаба ВС РФ, при участии Главного финансово-экономического управления, Главного квартирно-эксплуатационного и Главного управления воспитательной работы ВС РФ и проведение комплексных НИР МО РФ в период до 2012 г.
По мнению диссертанта, назрела настоятельная необходимость подготовки и издания специальной монографии на тему: «Деятельность государственных и военных органов по совершенствованию быта офицеров в Российской армии: история и современность». Эту задачу мог бы выполнить творческий коллектив ученых Военного университета.
2. Главному финансово-экономическому упраолекяю рассмотреть вопрос о закреплении в законодательном порядке индексации денежного довольствия с учетом инфляции, о создании в Министерстве обороны ссудно-
сберегательных касс, но аналогии с денежными капиталами Русской армии (заемный, ремонтный, жилищный, ротный и т.п.)
3. Главному квартирно-эксплуатационному управлению рассмотреть возможность предоставления офицерам, проходящим службу в отдаленных регионах, ссуд на постройку жилых домов; возможность доплаты к компенсации за поднаем жилья из региональных и местных бюджетов в случаях значительного превышения рыночной стоимости аренда жилья над размером компенсации, выплачиваемой Министерством обороны.
4. По мнению диссертанта, в целях совершенствования культуры быта офицеров Вооруженных Сил Главное управление воспитательной работы может использовать опыт работы судов офицерской чести в Русской армии. Это поможет обогатить практику воспитательной работы с офщерсклм составом.
5. Государственным и военным органам в интересах удовлетворения духовных потребностей офицеров целесообразно использовать духовно-нравственный потенциал традиционных для России религиозных конфессий. В этих целях необходимо продолжать и расширять практику взаимодействия должностных лиц Министерства обороны РФ с религиозными организациями, выражающуюся в построении на территории воинских частей мест отправления религиозного культа, проведении религиозных обрядов в распространении духовной литературы, в проведении регулярных встреч представителей религиозных конфессий и армии (на различных уровнях), духовно-нравственных акций, научных конференций и т.д.
V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Основные положения диссертации и выводы излагались автором на заседаниях кафедры культуры и искусства, кафедры истории. Отдельные материалы использованы на групповых занятиях с курсантами Военного университета.
Основные положения исследования отображены в публикациях:
1. Культура быта российских офицеров в 1874-1914 ir. // Право в Вооруженных Силах. - 2008. - № 7. - С. 117-120. -0,8 ал.
2. Деятельность органов государственного и военного упражнения по совершенствованию культуры быта русских офицеров в 1874-1914 гг. // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета Ns 16. - М.: ВУ, 2008. - 4.2. - С. 3-26. -1 п.л.
3. Культура быта офицеров русской армии в 1874-1914 гг. // Вестник Военного университета. - 200В. - J&4. - С. 132-13S. - 05, п.л
Общий объем публикаций по теме - 2,3 п.л
Подписано в печать 19.03.2009г. Заказ 283. Формат 60x84/16- Объём 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.