автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Деятельность органов государственного управления по обеспечению социальной безопасности России в современных условиях
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Аничин, Роман Николаевич
Развитие человеческого сообщества на рубеже 21 века ознаменовано серьезными изменениями в системе социально-политических связей и взаимодействия, характерными для периода перехода от глобального противостояния, "холодной войны" между военными коалициями государств к укреплению доверия, сотрудничества и взаимопомощи между ними.
Однако данный процесс протекает сложно и неоднозначно. Мировое сообщество все еще не ограждено от возможности эскалации социальных конфликтов и насилия во всех регионах мира. Реалиями сегодняшнего дня являются акты ксенофобии, агрессивного национализма, расизма и антисемитизма, насилия и дискриминации в отношении этнических, религиозных и языковых меньшинств, беженцев, мигрантов, других уязвимых групп.
Наличие реальных угроз безопасности России в различных сферах в современных условиях фиксирует Концепция национальной безопасности (2000 г)1, которая является важнейшим документом, нормирующим деятельность органов государственного управления по решению данных проблем. Для России, а также для стран-участниц СНГ, где она играет ведущую роль, потенциальную военную опасность представляют территориальные притязания зарубежных государств, наличие очагов вооруженных конфликтов в ряде регионов мира, подрыв стратегической стабильности, бесконтрольное распространение современных военных технологий, о оформившаяся организационно идея расширения НАТО на восток . В связи с этим проведение военной реформы является объективной закономер
1 См.: Указ Президента Российской Федерации №24 от 10 января 2000 года «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации».
2 См.: Проблемы военной безопасности. - М.: РАУ. Институт общественной информации по общественным наукам. 1995. - С.370-371 ностью становления новой Российской государственности1. Военная реформа затрагивает внутреннюю и внешнюю политику, экономику, социальную и духовную жизнь страны, касается деятельности всех государственных и общественных институтов.
Однако, обеспечение необходимого уровня национальной безопасности не может быть реализовано лишь военными средствами и только в военной сфере. Важнейшей задачей в области обеспечения национальной безопасности является задача установления социальной стабильности и динамичного развития в целом российского общества. Таким образом проблема национальной безопасности имеет существенный социальный аспект, без учета которого ее решение на необходимом уровне невозможно.
В связи с вышеизложенным актуальность проблемы, рассматриваемой в диссертации, заключается в следующем.
Во-первых, в современных условиях для защиты интересов страны крайне важной становится задача системного изучения всех сторон обеспечения национальной безопасности - экономической, политической, социальной, духовной и т.д. Выявление их сущности и содержания способствует более объективному подходу к организации общей системы национальной безопасности.
Во-вторых, обеспечение социальной безопасности как важнейшего объекта управленческой деятельности органов государственного и военного управления происходит в рамках особой государственной политики, целесообразного и планомерного использования имеющихся ресурсов для предотвращения различных угроз личности, обществу и государству. Эффективность данной политики должна основываться на углубленной тео
1 Указ Президента Российской Федерации от 16 июня 1997 года №725 "О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структур"; Военная доктрина Российской Федерации и др. ретической разработке ее принципов, а также сочетаться с продуманной системой управления процессом обеспечения национальной безопасности.
В связи с этим возникает актуальная потребность рассмотреть проблемы социальной безопасности в рамках теории социального управления, определить и обосновать условия, необходимые для глубокого анализа субъектно-объектных и технологических аспектов ее обеспечения. Данные аспекты затрагивают систему взаимодействия органов управления различного уровня, а также принципы и формы использования находящихся в их распоряжении средств в целях предотвращения угроз социальной безопасности.
В-третьих, в настоящее время остается недостаточно ясным понимание места и роли социального компонента в решении комплекса проблем, связанных с национальной безопасностью и организацией деятельности соответствующих субъектов управления. Выявление сущности и содержания социальной безопасности в системе национальной безопасности позволит также достаточно полно описать общую совокупность социальных факторов, существенно влияющих на состояние национальной безопасности страны.
В-четвертых, является актуальной проблема подготовки управленческих кадров, хорошо разбирающихся в иерархии, особенностях и функциональном предназначении различных компонентов национальной безопасности. Субъекты социального управления должны иметь знания, навыки и умения, адекватные целям и задачам государственной политики по обеспечению национальной безопасности в интересах личности, общества и государства. Научная основа их деятельности должна быть обеспечена за счет глубокого методологического понимания сущности и содержания феномена социальной безопасности в системе национальной безопасности, механизмов ее обеспечения применительно к различным объектам в / системе социального взаимодействия, а также нормативных основ использования средств управленческого воздействия.
В-пятых, существует настоятельная потребность в продолжении научного поиска и разработки системы научных категорий и понятий, отражающих сущность и содержание социальной безопасности. Они должны лечь в основу аналитической деятельности по оценке состояния параметров социальной безопасности в системе национальной безопасности, построению обоснованных прогнозов их динамики в будущем.
В связи с этим возрастает необходимость системного изучения социальных аспектов деятельности субъектов управления по обеспечению социальной безопасности, использования специфических методов и средств социологического анализа, отвечающего современным научным требованиям.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема социальной безопасности в системе национальной безопасности и ее различные аспекты лишь в последнее десятилетие 20 века стали предметом научного исследования отечественных ученых. Вместе с тем, за это время появилось немало работ, исследовавших методологические аспекты изучения ее сущности и содержания в современных условиях1.
1 См.: Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность: концептуальные основы, механизмы обеспечения, слагаемые национальной безопасности России. - М.:ВУ, 1996; Лесков М.А. Методологические основы построения модели безопасности социальных систем // Проблемы глобальной безопасности. - М.: РАН РФ, 1995: Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе национальной безопасности. - М.:ВУ, 1997; Проблемы глобальной безопасности. М., 1995; Прохожев A.A. Национальная безопасность: к единому пониманию сути и терминов // Безопасность. - 1995. -№9(29); Рыбкин И.П. О концепции национальной безопасности России // Независимая газета. - 1997. - 29 апреля и др.
Ряд ученых избрал предметом исследований собственно управленческие аспекты обеспечения системы национальной безопасности, а также ее основных компонентов, в том числе социального1.
Важнейшие нормативные правовые требования по организации системы безопасности в Российской Федерации, структура и функции органов, институционально предназначенных для выработки и реализации государственной политики в сфере социальной безопасности в системе национальной безопасности, содержатся в нормативных правовых актах различного уровня: Федеральных Законах, Указах, постановлениях правительст
Многие аспекты управления системой национальной безопасности, в том числе и социальные, раскрыты в трудах зарубежных ученых, посвященных изучению этой проблемы3.
Имеются и диссертационные исследования, посвященные анализу различных сторон обеспечения социальной безопасности в системе национальной безопасности4.
1 См.: Барабин В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. - М.: "Международная программа образования", 1997; Степашин C.B., Шульц B.JI. Вопросы безопасности в системе государственного и муниципального управления Российской Федерации. - Спб, 1994 и др.
2 См. : Закон Российской Федерации «О безопасности» // В ред. Закона Российской Федерации от 5.12.92 №4235-1; Указ Президента РФ от 24.12.93 № 2288 «Об утверждении Положения об аппарате Совета обороны Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 года № 1174 «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Федеральный закон от 6 февраля 1997 года № 27-ФЗ «О железнодорожных войсках Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 1 августа 1997 г. № 821 «О мерах по обеспечению военного строительства в Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 25 ноября 1996 года № 1592 «Об обороне»; Указ Президента Российской Федерации №24 от 10 января 2000 года «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» и др.
См.: Стестанович С. Национальные интересы не являются константой. // Независимая газета. 13 февраля 1998 и другие
4 См.: Степашин C.B. Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. Спб.: Академия МВД, 1994 и другие
Военные вопросы национальной безопасности, их взаимосвязь с проблемами социально-политического строительства также становились предметом изучения отечественных ученых. Наиболее крупный вклад в исследование проблем национальной безопасности внесли Серебрянников В.В., Ефимов H.H., Ковалев Н.И., Салихов Б.В., Иванов В.В. и др.1
Современное состояние защищенности важнейших интересов российского общества, деятельность органов государственного управления по обеспечению социальной безопасности подробно анализируется в научно -публицистических статьях2.
Вместе с тем, специальных исследований диссертационного уровня, посвященных изучению содержания, определения статуса и функций социальной безопасности в системе национальной безопасности, пока не проводилось. Не достаточно системно и глубоко изучена специфика деятельности высших органов государственного управления, связанная с реализацией целей и.задач социальной безопасности в современном ее понимании. Данное обстоятельство определяет подход автора к определению объекта и предмета исследования.
Объект исследования - деятельность органов высшего государственного управления Российской Федерации по обеспечению социальной безопасности в системе национальной безопасности.
Предмет исследования - состояние и динамика деятельности субъектов государственного управления по обеспечению социальной безопасно
1 См.: Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И., Ефимов H.H., Ковалев Н.И. Безопасность России и армия. - М, 1995; Клокотов Н.П. Военная безопасность Российской Федерации: особенности, стратегические аспекты. // Проблемы глобальной безопасности. - М.: РАН, 1995; Иванов В.В. К понятию безопасности в военно-социальной теории // Военно-социальная теория: методология и место в системе военно-научных знаний. -М.: ВУ, 1996; Жибарев В.Е., Салихов Б.В., Синайский A.C. Геополитические интересы России и военно-экономическая безопасность. - М.: ВУ, 1996 и др.
2 См.: Кедров И. Совбез получил нового руководителя // Независимое военное обозрение. 6 - 12 марта 1998 г., №9 (83); Безопасность. Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности. - М., 1994. - №3(19); №6(22) и др. сти Российской Федерации, условия и факторы, влияющие на ее эффективность.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ процесса деятельности высших органов государственной власти Российской Федерации по обеспечению социальной безопасности в системе национальной безопасности и разработка путей его оптимизации.
Задачи исследования:
- уточнение сущности, структуры и функций основных компонентов социальной безопасности в системе национальной безопасности, гарантирующих существование и развитие российского социума путем предотвращения негативного воздействия на него внешних и внутренних угроз;
- исследование состояния и динамики деятельности высших органов государственной власти по обеспечению социальной безопасности в современных условиях;
- анализ факторов, детерминирующих эффективность деятельности органов государственного управления по обеспечению социальной безопасности Российской Федерации в системе национальной безопасности;
- разработка и обоснование путей совершенствования управленческой деятельности субъектов государственного управления по обеспечению социальной безопасности.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что органами высшего государственного управления Российской Федерации существенно недооценивается статус и специфика социальной безопасности в системе национальной безопасности. В их деятельности недостаточно внимания уделяется обеспечению условий реализации имманентно присущих социальной сфере закономерностей устойчивого функционирования и развития.
Выводные гипотезы.
Деятельность органов государственного управления по обеспечению социальной безопасности в настоящее время не содержит полного перечня необходимых мер по обеспечению гомеостаза социальной сферы и недостаточно эффективна.
Осуществление деятельности в сфере обеспечения национальной безопасности органами государственной власти затруднено неразработанностью социально-технологического алгоритма принятия и реализации управленческих решений, базирующегося на системном понимании и учете специфики социальной безопасности.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные взгляды и идеи Г.Зиммеля, Э.Дюркгейма и Г.Спенсера о развитии общества как целостной социальной системы, роли и месте в нем организаций и институтов. При раскрытии сущности и содержания деятельности субъектов социального управления автор опирался на теорию структурного функционализма Т.Парсонса, а также на положения ряда теорий среднего уровня, связанных с исследованием проблем социальных институтов, социологии организации и социологии управления.
Диссертация также опирается на положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных юристов, политологов, социологов и философов и раскрывающие различные стороны сущности и особенности исторического развития России, ее геополитического положения, причины и характер кризисных явлений в период трансформации социально-политического устройства, специфику духовной культуры и менталитета россиян и российского воинства.
Эмпирическая база исследования представлена результатами военно-социологических исследований, проведенных в рамках исследовательского проекта "Социальная безопасность" (1998-2000 гг.), (научный руководитель исследования А.Г.Пилипонский). В ходе исследований были получены и проанализированы материалы, касающиеся некоторых наиболее важных социальных аспектов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Исследования проведены на широкой источниковой базе: нормативно-правовые документы по проблемам национальной безопасности Российской Федерации (свыше 140 актов); электронные базы данных по теме диссертационного исследования: Система ГАРАНТ, ИПС (Кодекс), КонсультантПлюс, НЦПИ при Министерстве юстиции Российской Федерации (Эталон), Юридическая справочно-информационная система (ЮСИС), Научно-технический центр правовой информации (Систе-ма)"ФАПСИ", Энциклопедия российского права (АРБТ). Проанализирована монографическая литература по проблемам социальной безопасности в системе национальной безопасности (около 70 источников); публикации в средствах массовой информации (свыше 220 источников, полученных в "Интернет" за период 1996-2000 гг.).
В работе широко использовались материалы периодической печати, научно - теоретических и научно-практических конференций, данные социологических исследований.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на общепринятые теретико-методологические принципы социологического анализа социальных аспектов национальной безопасности; использованием на этой основе научно обоснованных подходов для анализа деятельности субъектов государственного управления по ее обеспечению; применением надежных и научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, в состав которых вошли: контент-анализ существующей нормативно-правовой базы, научной и научно-публицистической литературы по проблеме (1990-2000 гг.), экспертиза содержания и эффективности управленческой деятельности органов обеспечения социальной безопасности, содержательный анализ существующей практики социологического обеспечения деятельности органов государственного управления (на примере силовых министерств), обоснованным применением математико-статистических методов обработки и анализа данных военно-социологических исследований; экспертизой и экспериментальной проверкой в органах государственной власти и военного управления выводов и предложений исследования, что подтверждено соответствующими исследовательскими и отчетными материалами.
Структура диссертации.
Диссертация включает введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов государственного управления по обеспечению социальной безопасности России в современных условиях"
ВЫВОДЫ ПО 3-МУ РАЗДЕЛУ
1. Повышение эффективности социального управления сферой социальной безопасности строится на основе выработки соответствующей системы мер общесоциального характера. Центральная роль в их осуществлении принадлежит деятельности органов государственного управления по ее обеспечению.
В социально-технологическом ключе данная деятельность включает: моделирование ее системно-функциональной сущности, достоверное прогнозирование тенденций ее развития, наличие достаточных ресурсов для эффективного и своевременного принятия необходимых мер для достижения ее целей.
Методологические основы выделения данных и иных групп факторов, детерминирующих оптимизацию сферы социальной безопасности дополняется конкретными мерами, находящимися в функциональной плоскости социального действия различных субъектов социально-политического управления.
2. В настоящее время в Российской Федерации достаточно сформировались и продолжают совершенствоваться институциональные компоненты обеспечения социальной безопасности. Достаточно распространены в обществе высокие ценностно-нормативные оценки социальной роли деятельности по обеспечению социальной безопасности, признании значимости ее в содержании деятельности высших государственных субъектах социального действия.
Организационной формой институциализации на уровне общероссийского социума является Совет безопасности. Он действует на основе развернутых социальных нормативов, имеет закрепленные функции, пользуется государственными ресурсами. Трансформация всех государственных институтов детерминирует процессы его организационного изменения,
Заключение
Обеспечение социальной безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях является одной из главнейших проблем функционирования российского общества и государства, а также обеспечения гарантий развития личности.
Выделение общества, личности и государства как объекта социальной безопасности в законодательной нормативной базе оправданно, однако нуждается в углубленном изучении и развитии. В настоящее время имеется объективная потребность в оптимизации существующей структуры организационно-институциональных субъектов, обеспечивающих национальную безопаность. Нуждается в уточнении перечень социальных функций в данной сфере Совета Безопасности. В ее составе назрела необходимость создания специального органа, созданного для обеспечения социальной безопасности.
В современных условиях существенную роль в повышении эффективности государственного управления в данной сфере принадлежит социологическому обеспечению, которое включает в себя социально-политическое планирование; исследование и решение социальных проблем в сфере национальной безопасности; выработка практических рекомендаций по учету субъектно-личностного фактора непосредственно в управленческой деятельности должностных лиц государственного руководства; социологическое обучение и просвещение граждан.
Исследование показало, что проблемы обеспечения социальной безопасности Российской Федерации носят сложный комплексный характер. Для их успешного разрешения необходима эффективная, скоординированная деятельность высших органов государственного управления. Конкретными предложениями по обеспечению социальной безопасности и повышению эффективности деятельности органов государственного управления в этой сфере могут быть названы следующие.
Президенту Российской Федерации можно рекомендовать:
- при подготовке и издании указов, регламентирующих различные вопросы проведения преобразований различных сфер жизни общества, учитывать закономерности и особенности безопасности как социального феномена; предусматривать меры общественного обсуждения и согласования принимаемых решений в сфере национальной безопасности с социальными, ценностно-нормативными, культурно - историческими и другими присущими характеристиками российского социума;
- рассмотреть возможность создания Межведомственной Комиссии по вопросам социальной безопасности, определив ее задачи и ресурсное обеспечение особым нормативным документом и подчинив Совету Безопасности Российской Федерации.
Федеральному Собранию России было бы целесообразным:
- внести изменения в законодательные акты, регламентирующие вопросы национальной безопасности, нормативно закрепив в них систему государственных мер по обеспечению ее социального компонента.
Правительству Российской Федерации рекомендовать в максимально короткие сроки закончить подготовку и издать подзаконные акты по реализации законодательно утвержденных мер по повышению престижа воинской службы, обеспечению безопасности воинской деятельности, социальной защите военнослужащих, полному ресурсному обеспечению всех предусмотренных в этих целях социальных программ. Данную работу проводить в соответствии с общими мерами, направленными на повышение уровня национальной безопасности.
Совету Безопасности Российской Федерации рекомендуется:
- опробовать предложенную в диссертации социальную технологию оперативного востребования военно-социальной информации "Мониторинг безопасности" из "силовых" министерств и ведомств" по наиболее значимым показателям социальной безопасности;
- исследования проблем национальной безопасности сделать мониторинговыми (периодическими), что позволит выявить динамику процессов структурных и уровневых изменений.
Министерству обороны Российской Федерации можно рекомендовать:
- рассмотреть выводы из анализа деятельности государственных органов по обеспечению национальной безопасности российского общества в военно-социальной сфере; принять соответствующие меры по оптимизации структуры и функций существующих структур военного управления, создать условия для достижения оптимального уровня обеспечения социальных аспектов в военно-организационном компоненте национальной безопасности;
- определить приоритетные направления сотрудничества с государственными органами и систему взаимодействия с ними по социальной защите военнослужащих и членов их семей;
- провести анализ роли и места социального компонента национальной безопасности в военно-социальной сфере, а также оптимальности деятельности органов военного управления в этой сфере;
- изучить и использовать зарубежный опыт деятельности военной организации по обеспечению социальных компонентов системы национальной безопасности, выделив на это соответствующие организационные и финансовые ресурсы.
Руководству министерств и ведомств, имеющим в своем составе вооруженные формирования, рекомендуется:
- разработать под руководством Совета безопасности комплексную программу повышения эффективности военно-кадровой политики как важного компонента системы национальной безопасности в военной сфере, дополнить меры по обеспечению безопасности военной службы конкретными мероприятиями по защите интересов, прав и свобод личности военнослужащего в условиях социального, правового и демократического государства;
- инициировать проведение комплексного исследования данных проблем в рамках соответствующей КНИР, сопряженной по целям и задачам с проводимой военной реформой.
Руководству Военного университета целесообразно:
- подготовить и провести на базе Военного университета научно-практическую конференцию на тему: "Социальные аспекты национальной безопасности Российской Федерации на рубеже 21 века";
- ввести в практику учебного процесса преподавание элективного курса "Социальные аспекты обеспечения национальной безопасности в современных условиях ".
Диссертация, конечно, не могло охватить всех проблем социологического анализа теоретических и практических вопросов национальной безопасности и деятельности органов государственного управления по ее обеспечению.
В последующем в объектно-предметной сфере данной проблематики со было бы целесообразным провести:
- доработку концептуальной модели социальной безопасности в системе национальной безопасности;