автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кашурников, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кашурников, Сергей Николаевич

Введение

Глава

Методологические основы политологического анализа негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества как составной части безопасности государства

1.1. Политологическая характеристика безопасности российского общества.

1.2. Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества как субъект национальной безопасности.

Глава

Формирование негосударственной системы безопасности общества в современной России: сущность, противоречия, основные этапы развития

2.1. Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества: понятие, сущность, содержание.

2.2. Социально-экономические и социально-политические факторы формирования современной негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества.

2.3. Основные этапы становления негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества.

2.4. Правовые основы формирования и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества.

Глава

Основные направления совершенствования негосударственной системы безопасности общества как объекта в условиях Российской

Федерации

3.1. Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества страны как объект государственной политики обеспечения безопасности.

3.2. Императивы и приоритеты государственной политики обеспечения безопасности как условия функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Кашурников, Сергей Николаевич

Частная собственность, частное лицо, частные интересы, частный капитал, частная охрана — все эти понятия еще двадцать лет назад обладали отрицательным эмоционально оценочным значением, отражаясь в общественном сознании как явления чуждые, бесполезные, содержащие в себе угрозу. ' В социально-политической сфере этих явлений не существовало вовсе.

Россия в конце XX века пережила революционные трансформации: появление и легализация частной собственности породили к жизни и частные интересы, связанные с защитой частной собственности, и необходимость в охране частной собственности, частного лица и частной предпринимательской деятельности от вызовов и угроз, исходящих извне. В то же время, все эти понятия и явления, их появление, легализация, правовая кодификация во многом составили саму сущность социально-политических и социально-экономических трансформаций нашего общества. Более того, изменения коснулись и социокультурной сферы: то, что общественным субъектом воспринималось и отражалось в отрицательном свете — частная собственность, частная охрана - сегодня составляет основу деятельности, ядро жизненно важных интересов личности и общества. Однако каждое из этих понятий, в том числе, понятие «негосударственная система обеспечения безопасности российского общества», общественным сознанием и наукой пока не в достаточной мере осмыслено: эти понятия не отрефлексированы в терминах и методологии политологической науки.

И, если понятия «безопасность», «национальная безопасность» современными учеными и практиками рассматривались, и рассматриваются с различных позиций. В связи, с чем в политологической науке сложился устойчивый подход к определению безопасности, согласно которому под безопасностью понимается «состояние защищенности общества и его составляющих от внутренних и внешних угроз, являющееся свойством социальной системы». Такой подход закреплен и в Законе Российской Федерации «О безопасности», в ст.1, которого безопасность определена как «защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».

В ряде исследований очерчены границы национальной безопасности, обоснованы сущность и содержание этого понятия. В частности, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24) подчеркивается, что «под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации».

В тоже время, исследований проблем возникновения, становления и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества в политологической науке пока еще явно недостаточно. С этой точки зрения, политологический анализ становления, развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества является значимой и актуальной научной проблемой. Об актуальности темы исследования также свидетельствуют следующие обстоятельства.

Прежде всего, необходимость в теоретическом осмыслении места и роли негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества в системе национальной безопасности.

К настоящему времени с момента появления негосударственных структур безопасности прошло более 15 лет. Их роль в системе обеспечения национальной безопасности сегодня уже более чем значительна. Работники частных охранных предприятий и служб безопасности в своей деятельности уже не только выполняют задачи, связанные с обеспечением личной безопасности предпринимателей, предпринимательской деятельности. Они также участвуют в предотвращении преступлений против жизни и собственности, в обеспечении безопасности при проведении общественных мероприятий. Частные охранно-сыскные структуры объективно вносят большой вклад в обеспечение охраны общественного порядка. Они реально являются неотъемлемой частью сложившейся за последнее десятилетие системы безопасности городов и населенных пунктов. Более того, ни борьба с преступностью, ни борьба с терроризмом сегодня уже не могут быть в достаточной мере эффективными без использования сил и ресурсов негосударственной системы обеспечения безопасности.

Эта основательная позиция, которую сегодня занимают негосударственные охранные и детективные предприятия в системе национальной безопасности, не вызывает сомнений и подтверждена статистически1. Однако негосударственная система безопасности так и не была вписана в единую национальную систему обеспечения безопасности личности, общества и государства. На государственном уровне не существует концепции, определяющей место и роль негосударственной системы обеспечения безопасности в современном обществе. Чем сегодня являются негосударственные службы безопасности: только ли коммерческими предприятиями, действующими исключительно с целью получения прибыли? Можно ли сравнивать современные негосударственные охранные предприятия с народными дружинами, задействованными в обеспечении общественного порядка в советское

1 По состоянию на 1 сентября 2008 года на территории Российской Федерации фактически действуют 29 290 охранно- сыскных структур , 1460 частных детективов, которые входят в различные авторитетные ассоциации, союзы и объединения. Д. Галочкин, - Доклад Председателя Межрегионального профсоюза негосударственной сферы безопасности на 7-й конференции профсоюза 26 сентября 2008г. - www.psj.ru время? Какова должна быть политика государства по отношению к негосударственной системе обеспечения безопасности? Как эта политика должна отражаться в деятельности государственных органов обеспечения безопасности? Эти и многие другие вопросы остаются открытыми и требуют своего теоретического разрешения, что во многом обусловило актуальность настоящего исследования.

Во-вторых, ставшая насущной и актуальной необходимость рассмотрения развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности с точки зрения и в методологии политической науки.

Показательно, что в последние годы в научной и публицистической литературе, посвященной проблемам безопасности, стало все чаще встречаться понятие «негосударственная система обеспечения безопасности». Однако, несмотря на очевидную необходимость, методологически строгого соотнесения двух понятий: негосударственная и государственная система безопасности, в том числе, с точки зрения принципа системности, эти понятия рассматриваются в ключе междисциплинарных синтетических исследований, и само рассмотрение строится на общих постулатах и аксиомах. К числу последних относится, в частности, аксиома, что негосударственные частные охранные и детективные структуры оказывают услуги на договорной возмездной основе. Последней аксиомы, как представляется, недостаточно для понимания сути негосударственной системы обеспечения безопасности, ее содержательного, сущностного отличия от соответствующей государственной системы, раскрытия ее потенций в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства. Поэтому примем политологический подход cum grano salis, то есть, как минимум, за нечто возможное. Политологический подход к рассмотрению становления и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности, по крайней мере, позволяет рассматривать это понятие в соотнесении с такими понятиями, как государство, гражданское общество, государственная политика и т.д.

В-третьих, актуализировавшаяся в последние годы необходимость разработки концепции и обоснования основных приоритетов государственной политики безопасности, которая в качестве одного из направлений должна включать создание условий для развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества.

В настоящее время сложилась противоречивая ситуация, которая определяется следующими параметрами. С одной стороны, сегодня не только существует негосударственная система обеспечения безопасности, но она является важнейшим субъектом обеспечения национальной безопасности и социальным партнером государства в сфере безопасности. С другой стороны, нет сколько-нибудь оформленной и последовательно реализуемой позиции государства в отношении негосударственной системы безопасности. Такая позиция может и должна быть отражена в политике государства. В теории политика государства может иметь форму государственной концепции, на практике она должна выражаться в законодательных и управленческих решениях, направленных на создание условий для эффективного (с точки зрения целей национальной безопасности) функционирования негосударственной системы обеспечения национальной безопасности.

Таким образом, государство, с одной стороны, заинтересовано в обеспечении негосударственным структурам безопасности условий для эффективного функционирования, поскольку многие угрозы национальной безопасности (преступность, терроризм, экстремизм и т.д.) сегодня неустранимы без деятельного участия в их устранении негосударственных структур безопасности. С другой стороны, эта заинтересованность должна найти (и пока не нашла) отражения в государственной политике обеспечения национальной безопасности.

В-четвертых, необходимость формирования единой национальной системы обеспечения национальной безопасности.

Сегодня негосударственная и государственная системы национальной безопасности функционируют как бы в разных плоскостях, не будучи связанными едиными механизмами функционирования и взаимодействия. Несмотря на единство целей деятельности, и на взаимопонимание, которое на практике всегда сопровождает взаимодействие структур негосударственной и государственной систем безопасности, обе стороны действуют на свой страх и риск, чаще всего исходя из принципов целесообразности. В настоящее время, ни на концептуальном, ни на правовом, ни на административном уровне не существует сколько-нибудь продуманных механизмов их взаимодействия. Поэтому, будучи рядоположенными, эти две системы практически не функционируют в качестве единой общенациональной системы обеспечения национальной безопасности.

Таким образом, поставленная в диссертации проблема закономерно вызывает интерес у современных политологов, при этом она исследуется не только в методологии политических наук, но в методологии социальных, экономических, юридических, военных наук, теорий безопасности. Приступая к обзорному рассмотрению научных источников и литературы, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, следует подчеркнуть, что все их многообразие целесообразно условно разделить на несколько групп, в соответствии с тематикой, на которой акцентировано внимание исследователей.

К первой группе исследований относятся научные работы, посвященные теоретическому осмыслению безопасности, прежде всего, как философского и социокультурного феномена, рассмотрению различных аспектов безопасности в философском аспекте". В то же время, авторы теоретических разработок в области проблем безопасности представляют самые различные дисциплины - от экономики и социологии до политологии и культурологии. Соответственно, работы, в которых представлены различные, в том числе, междисциплинарные подходы к о проблемам безопасности, составили вторую группу исследований .

Барабин В.В. Философия национальной безопасности. - Москва: Аванти, 2006. - 300 е.; Дзюба Д.В. Социально-философские основы обеспечения национальной безопасности России в свете современных исторических вызовов: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Тверь, 2006. - 176 е.; Иззатдуст Э. Институционализм национальной безопасности /под общ. ред. Дзлиева М. И. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2005. - 114 е.; Кольцов В.А. Философские основы концепции национальной безопасности: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Н.Новгород, 2006. - 18 с. и т.д.

3 Кардашова И.Б. МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. - М.: ВНИИ МВД России, 2006. -208 е.; Мамонов В.В. Конституционные основы национальной безопасности России: Монография. - Саратов: Промкнига, 2002.- 345 е.; Молчановский В.Ф. Безопасность - атрибут социальной системы //Социально-политические аспекты обеспечения государственной безопасности в современных условиях: Сб. статей. - М.: 2004. - 215 е.; Обеспечение национальной безопасности России: проблемы, пути решения /Алешин В. А. и др. - Ростов н/Д.: Терра, 2003. - 267 е.; Общая теория национальной безопасности /Возжеников A.B., Кривельская Н.В., Макаренко И.К. и др.- Под общ. ред. A.A. Прохожева. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 318 е.; Рудаков А. В. Проблемы внешней и внутренней безопасности: теория и практика /А. В. Рудаков, В. В. Стрельченко; под общ. ред. А. В. Возженикова. - М: Изд-во РАГС, 2005. - 217 с.

Третью группу исследований представляют работы отечественных исследователей последних лет, в которых проблемы национальной безопасности рассматриваются, прежде всего, в методологии политических наук4.

Значительный интерес для диссертанта, с точки зрения тематики исследования, представляют работы, посвященные рассмотрению и анализу различных аспектов, тенденций и проблем формирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности

4 Авджян K.M. Функционирование системы внутренней безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов: Региональный уровень: Автореф. дис. . канд. полит, наук : - Ростов н/Д, 2004. - 26 с. ;

Адашкевич Ю.Н. Безопасность предпринимательства. В каком направлении идти? //Безопасность: Информационный сборник — 2004.- №3.;

Аруева JI. Н. Обеспечение национальной безопасности - главное направление повышения государственного суверенитета. - СПб.: Ун-т ГА, 2006. - 123 е.;

Возжеников A.B. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. - М.: ЭДАС ПАК, 2000. - 358 е.; Иванов С.Б. Обеспечение национальной безопасности как необходимое условие развития России. - Москва: КомКнига, 2006. - С.219. и т.д. российского общества5. Эти работы составили четвертую группу исследований.

Пятую группу исследований составляют научные работы, в том числе, диссертационного уровня, посвященные анализу роли и места негосударственных частных охранных предприятий и частных детективов, служб безопасности в системе национальной безопасности. Основу этой группы составили статьи и научные труды, касающиеся проблем взаимодействия государственных и негосударственных служб безопасности. С точки зрения тематики настоящего исследования, особый интерес вызывают работы, в которых эти проблемы рассматривались в методологии политической науки6.

5 Краюшенко Н. Профессия и профессионалы //Частный сыск, охрана, безопасность. - 2005. - № 1 .-7с.; Оболенский С. Ф. Негосударственная частная детективная и охранная деятельность в Российской Федерации. -Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2005. - 57 е.; Першуткин Н.И. Развитие рынка охранных структур в Российской ФедерацишТ^т.туё-expo.ru/conferensis/wordcomm/cjyvjnpart/pershutkin.htm; Прасолов В. Частная охрана и безопасность: История. Реальность. Перспективы. //www.psj.ru; Частные охранные предприятия России: состояние, тенденции и перспективы //Материалы всероссийской юбилейной конференции. - М., 2002. - 266 е.; Лагутина Э. Перспективы негосударственной сферы безопасности//www.psj.ru- 08 февраля 2008;

6 Евланова O.A. Частная охранная деятельность в системе борьбы с преступностью России //Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон /Под ред. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2001. — 214 е.; Мурзинцев A.B. Стратегия взаимодействия частных охранных предприятий с органами государственной власти при обеспечении национальной безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. полит. - М., 2004. - 26 с. и др.

Следует отметить, что рассмотрение проблематики, связанной с формированием, функционированием и развитием негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества, не может быть достаточно глубоким без анализа материалов как фактографического, так и аналитического характера, публикуемых в печатных периодических изданиях, других СМИ, а также в Интернете.

Обобщая степень разработанности проблемы в современной литературе, можно сделать вывод, что становление, развитие и функционирование негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества (с точки зрения ее роли и места в системе национальной безопасности) еще не рассматривалось в политологическом аспекте в качестве специального самостоятельного исследования, следовательно, в этом отношении, избранная тема диссертационного исследования характеризуется актуальностью и новизной.

Таким образом, актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также большая практическая значимость обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования является становление, развитие и функционирование негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества.

Предметом диссертационного исследования являются место и роль негосударственной системы обеспечения национальной безопасности в единой системе национальной безопасности России.

Полный, глубокий и логичный анализ темы требует четкого и ясного формулирования целей и задач исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа исследовать процесс развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества, определить ее место и роль в системе национальной безопасности России.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

1. Рассмотрение политологического анализа сущности и содержания понятия «негосударственная система обеспечения безопасности российского общества» на основе соотнесения с такими политологическими категориями, как «государство» и «гражданское общество», а также на основе анализа основных факторов становления и развития негосударственной системы обеспечения безопасности.

2. Анализ негосударственной системы обеспечения безопасности как фактора обеспечения внутренней безопасности российского общества;

3. Политологический анализ проблемного поля функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества как условий возникновения императивов государственной политики обеспечения безопасности;

4. Рассмотрение негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества с точки зрения ее места в системе национальной безопасности страны;

5. Рассмотрение государственной политики обеспечения безопасности с точки зрения необходимости создания условий для функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества и формирования единой национальной системы обеспечения безопасности, включающей две подсистемы: государственную и негосударственную.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• Рассмотрена политологическая сущность и содержание понятия «негосударственная система обеспечения безопасности российского общества» на основе соотнесения с такими политологическими категориями, как «государство» и «гражданское общество», а также на основе анализа основных факторов становления и развития негосударственной системы обеспечения безопасности.

• Произведен анализ негосударственной системы обеспечения безопасности как фактора обеспечения внутренней безопасности российского общества;

• Проанализировано проблемное поле функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества и выявлено, что оно составляет поле условий возникновения императивов государственной политики обеспечения безопасности;

• Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества рассмотрена с точки зрения ее места в системе национальной безопасности страны;

• Государственная политика обеспечения безопасности рассмотрена с точки зрения необходимости создания условий для функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества и формирования единой национальной системы обеспечения безопасности, включающей две подсистемы: государственную и негосударственную,

• Выявлены императивы и приоритеты государственной политики обеспечения безопасности.

Исходя из целей и задач диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие положения:

1. Политологическое обоснование специфики негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества по сравнению с соответствующей государственной системой, а также факторы, обусловливающие принадлежность негосударственной системы обеспечения безопасности к системе гражданского общества.

2. Политологическое обоснование субъектности негосударственной системы обеспечения безопасности в системе национальной безопасности.

3. Политологическое обоснование объектности негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества в отношении государственной политики обеспечения национальной безопасности.

4. Императивы государственной политики обеспечения национальной безопасности как условия разрешения проблем развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества.

5. Приоритеты государственной политики обеспечения национальной безопасности, направленные на создание условий для реализации субъектности негосударственной системы обеспечения безопасности в системе национальной безопасности.

Теоретико-методологические основы исследования

Достижение цели и решение поставленных задач исследования основано на единстве системного, логико-гносеологического, политологического и социально-политического методов научного анализа. На первом плане в методологии исследования стоит системный метод, позволяющий обобщить и типологизировать широкий круг разнородных явлений, понять комплекс взаимосвязей между негосударственной системой обеспечения безопасности российского общества и системой национальной безопасности. Методологический принцип системности позволил автору представить негосударственную систему обеспечения безопасности российского общества как социально-политическую систему, которая, с одной стороны, является субъектом обеспечения безопасности российского общества, наряду с соответствующей государственной системой, с другой стороны, представляет собой объект государственной политики обеспечения безопасности.

Основными методами исследования также явились: системно-логический сравнительный анализ общей и специальной литературы, публицистики и материалов периодической печати; обобщение имеющейся в распоряжении автора фактологической базы данных, касающейся развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества, тех проблем, которые затрудняют ее развитие. Кроме того, автор применял приемы синхронного и диахронного анализа общественных явлений.

Научно-практическая значимость исследования

Сформулированные в диссертации положения и выводы представляют собой определенную методологическую основу для продолжения исследования политологических аспектов развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества. Материал диссертации может быть использован в создании целостной Концепции формирования единой национальной системы обеспечения национальной безопасности, которая в качестве системного элемента включает соответствующую негосударственную систему обеспечения безопасности российского общества, что послужит одной из основ укрепления национальной безопасности нашей страны.

Практическое значение диссертации состоит и в том, что ее основные положения могут быть использованы при выработке внутренней политики государства по вопросам создания условий для эффективного функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества, создания механизмов эффективного с точки зрения целей национальной безопасности взаимодействия государственной и негосударственной систем обеспечения безопасности российского общества.

Результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших учебных заведениях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе"

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3

Политика обеспечения безопасности - это деятельность социальных и институциональных субъектов по согласованию интересов личности, общества и государства и на этой основе использованию политической власти для предотвращения, нейтрализации и устранения последствий угроз обществу, личности и государству. Государство является важнейшим субъектом обеспечения безопасности: ему принадлежит решающая роль в организации и проведении политики безопасности.

Негосударственные структуры безопасности как часть гражданского общества, являясь субъектом обеспечения безопасности страны, по отношению к политике государства в области безопасности выступают объектами.

Политика обеспечения безопасности по отношению к негосударственной системе безопасности выражается в создании тех условий (в рамках полномочий власти государства), которые должны способствовать целенаправленному и поступательному развитию негосударственной системы безопасности, а также ее взаимодействию с государственной системой безопасности. Она направлена на создание благоприятных условий для становления субъектности этой системы в области обеспечения безопасности страны, и, в конечном итоге, на формирование единой общенациональной системы обеспечения безопасности страны.

Императивы политики обеспечения безопасности в сфере формирования единой национальной системы обеспечения безопасности -это существующие явления, процессы, факторы, условия, которые выступают в качестве требований повелительного безусловного и условного характера к деятельности государства, направленной на формирование единой национальной системы обеспечения безопасности страны.

Проблемы функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности страны создают то проблемное поле, которое одновременно являет собой поле условий возникновения императивов политики формирования единой национальной системы обеспечения безопасности, поскольку они имеют общенациональную значимость и, в силу их сущности, масштаба и характера, могут и должны быть решены лишь субъектом государственной власти и на уровне государства.

К числу императивов государственной политики обеспечения безопасности относятся следующие:

• политическая обусловленность развития системы национальной безопасности;

• развитие всех элементов и структур либеральной рыночной экономики;

• развитие всех элементов и структур гражданского общества.

Приоритеты государственной политики обеспечения безопасности — это основные, важнейшие направления, определяющие содержание и характер деятельности государства, нацеленные на формирование единой общенациональной системы обеспечения безопасности (в аспекте воздействия на развитие негосударственной системы обеспечения безопасности). Такими приоритетными направлениями являются: правовое, экономическое, организационно-технологическое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время представляется самоочевидным, что развитие негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества, начавшееся в период Перестройки, сегодня характеризуется такими масштабами и параметрами, которые позволяют сделать вывод, что негосударственные службы охраны и безопасности являются неотъемлемой частью системы обеспечения безопасности российского общества. Однако, как представляется, этот вывод, к которому сегодня апеллируют многие практики в области безопасности, не является в полной мере обоснованным и отрефлексированным в теории, в стройной методологии философских наук. В то же время, необходимость такого рода рефлексии сегодня исключительно актуальна, поскольку роль негосударственных структур безопасности в единой системе национальной безопасности с момента их возникновения непрерывно возрастает. Соответственно, мы ставили себе цель рассмотреть негосударственную систему обеспечения безопасности российского общества в структуре всей системы национальной безопасности, причем, прежде всего, в контексте политических явлений и процессов и в терминологии и методологии политической науки. Проведенный нами анализ позволил сформулировать следующие выводы.

Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества - это один из системных элементов гражданского общества, состоящий, в свою очередь, из негосударственных предприятий, служб и организаций, предоставляющих на возмездной основе услуги по охране интересов граждан, предприятий и организаций, связанных с безопасностью, действующих в условиях рыночной экономики и являющихся реализацией частной предпринимательской инициативы граждан.

Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества включает три основных типа субъектов: частные детективные бюро (агентства); частные охранные бюро (предприятия), собственные службы безопасности предприятий. Наряду с этими субъектами, в систему входит целый ряд элементов, взаимозависимость и взаимообусловленность функционирования и развития которых настолько сложна и многообразна, что они могут существовать как автономно, так и в тесной связи друг с другом.

Эта система не противопоставлена системе государственной безопасности, а является существенным и естественным дополнением к ней. Однако она обладает рядом особенностей, определяющих специфику ее функционирования и отличающих ее от предприятий, органов и структур, входящих в систему государственной безопасности: в ней отсутствуют иерархические управленческие звенья и жесткая управленческая структура; деятельность элементов координируется специально уполномоченной организацией (союзом, ассоциацией); постоянные связи между элементами отсутствуют и возникают по мере необходимости. В то же время, основное отличие негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества от соответствующей государственной системы состоит в том, что сущность первой восходит к гражданскому обществу, а сущность второй - к государству. Природа негосударственной системы обеспечения национальной безопасности восходит к гражданскому обществу, поскольку:

• негосударственная система обеспечения национальной безопасности складывалась исключительно по инициативе граждан для защиты их частных интересов, то есть создание частных сыскных и охранных фирм, служб безопасности явилось результатом реализации гражданской социально-экономической инициативы.

• негосударственные предприятия и службы безопасности являются элементом функционирования либеральной рыночной экономики;

• негосударственная система обеспечения национальной безопасности способствует защите интересов, прав, свобод граждан и предприятий от незаконного вмешательства в их деятельность, в том числе, и со стороны государства;

• структура негосударственной системы обеспечения национальной безопасности характеризуется открытостью, отсутствием иерархических управленческих звеньев и жесткой управленческой структуры, а также тем, что деятельность элементов координируется не государством, а общественными организациями, к числу которых относятся союзы, ассоциации, добровольные объединения. Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества начала формироваться в конце 80-х годов прошлого века, поскольку, в связи с расширением базы предпринимательской деятельности, появлением и увеличением частного капитала, возникла и стала расти потребность в защите жизненно важных прав, свобод и благ, а также связанных с ними интересов предпринимателей, к числу которых относятся, прежде всего, жизнь, здоровье и собственность заинтересованных лиц.

За годы, прошедшие со дня возникновения частных детективных и охранных предприятий, частных служб безопасности, они стали необходимой частью системы субъектов национальной безопасности, нужным элементом многоуровневой структуры государственных и общественных мер, которые влияют на обеспечение безопасности личности, общества и государства. К ним предъявляются те же требования, что и к иным субъектам: социальная убедительность, подтверждение правовыми актами, экономическая эффективность и функциональная системность. Негосударственная и государственная системы обеспечения безопасности системно взаимосвязаны и вместе составляют (как единство и противоположности) единую систему обеспечения безопасности личности, общества, нации и государства.

Безопасность можно представить как состояние субъекта, связанное с отсутствием угрозы, вызова, риска или наличием надежной защиты от угрозы, вызова, сопутствующее адекватным восприятием субъектом ситуации как ситуации безопасности. Безопасность с момента возникновения человечества является важнейшей потребностью человека и как социологическое понятие выступает в виде жизнеспособности социальных объектов. Сопоставляя понятия «национальная» и «государственная» безопасность, в нашем исследовании оказалось целесообразным использовать термин «безопасность российского общества» или «безопасность России», которой автор понимает отсутствие угрозы, вызова, риска или наличие защиты от угрозы, вызова, риска для личности, гражданского общества и российского государства, сопровождающееся адекватным восприятием субъектами ситуации как ситуации безопасности.

Самым распространенным основанием для структурирования безопасности общества, классификации ее «подвидов» является местонахождение источников угроз и вызовов. На этом основании принято выделять внешнюю и внутреннюю безопасность. Внешняя безопасность - это состояние защищенности национальных интересов, ценностей, образа жизни от угроз, исходящих извне страны. Внутренняя безопасность - это состояние защищенности национальных интересов, национальных ценностей и образа жизни от угроз, исходящих от процессов, организаций, лиц и объектов, находящихся под управлением Российского государства или на территории Российской Федерации. Внутренняя безопасность российского общества включает в себя: политическую, социальную, военную, информационную, экологическую и другие виды безопасности. Совокупность этих составляющих являет собой систему безопасности российского общества.

С точки зрения большинства исследователей, система обеспечения безопасности российского общества должна включать иерархически стройную структуру исполнительной власти, сдерживающую структуру законодательной власти, арбитражную структуру судебной власти. Наиболее распространенная точка зрения состоит в том, что наличие и деятельность именно такой структуры является ключевым условием достижения целей и реализацией задач обеспечения безопасности личности, общества и государства. Однако при таком подходе в качестве главного и, по сути единственного, субъекта обеспечения безопасности российского общества рассматривается государство и его структуры. С этой точки зрения и само понятие безопасности российского общества оказывается ограниченным понятием государственной безопасности. Эти основания позволяют нам утверждать, что существующие сегодня активно развивающиеся и успешно функционирующие структуры негосударственной безопасности также обладают субъектностью в обеспечении безопасности российского общества.

Негосударственные структуры обеспечения безопасности обладают субъектностью в системе безопасности страны, поскольку, во-первых, негосударственные службы безопасности являются структурными элементами гражданского общества. Во-вторых, само государство, сначала фактически, затем в форме законодательства практически возложило на негосударственные структуры безопасности как часть функций, так и часть полномочий, связанных с обеспечением безопасности личности и общества и защитой от внутренних угроз. В-третьих, в настоящий период развития российского общества в системе внутренней безопасности все больший удельный вес обретает экономическая безопасность, сущность которой состоит в том в состоянии защищенность экономических интересов личности, организации, общества, государства. Развитие рыночных отношений привело к тому, негосударственные службы безопасности взяли на себя значительную часть функций по обеспечению экономической безопасности личности и предпринимательства.

Анализ деятельности негосударственных структур обеспечения безопасности приводит к выводу, что все структурные элементы негосударственной системы обеспечения безопасности обладают субъектностью и входят в общенациональную систему обеспечения безопасности страны. Они играют существенную роль в обеспечении защиты личности, общества и государства от социальных, политических, экономических угроз внутренней безопасности страны. В политической сфере деятельность негосударственной системы обеспечения безопасности способствует защите от таких угроз как: замедление процессов демократизации общества, коррумпированность государственного аппарата, низкий уровень гражданской инициативы, разочарование в западных либеральных ценностях, разъединение, атомизация, взаимоотчуждение граждан. В социальной сфере - безработица, преступность, в экономической сфере - криминализация экономической деятельности и другие угрозы личности предпринимательству.

В то же время, на внешнюю безопасность российского общества субъектность негосударственной системы обеспечения национальной безопасности практически не распространяется, поскольку предотвращение и нейтрализация рисков и угроз, исходящих извне страны, является, с одной стороны, внешнеполитической функцией, с другой стороны, монополией государства.

Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества включает те же элементы, что и соответствующая государственная система. В этом случае, под силами негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества необходимо понимать те профессиональные группы людей и предприятия, возможности которых используются при осуществлении негосударственной охранной и сыскной деятельности. Средства негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества - это совокупность научно-технических, информационных и силовых систем, применяемых в целях обеспечения безопасности личности, предпринимательской деятельности и самих сотрудников негосударственных охранных структур. Диапазон этих средств ограничен действующими нормативно-правовыми актами, его составляют некоторые виды оружия, специальные и технические средства.

Наряду с государственными органами безопасности, негосударственные структуры обеспечения безопасности вступают во взаимоотношения с элементами других подсистем, в частности, со всеми подсистемами гражданского общества (общественными объединениями граждан, оказывающими помощь правоохранительным органам, или, напротив, с преступной средой). Таким образом, негосударственные службы обеспечения безопасности находятся между структурами государства и гражданского общества, при этом являясь частью двух систем: с одной стороны, системы обеспечения национальной безопасности, наряду с государственными системами и органами, и системы гражданского общества, наряду с прочими элементами гражданского общества: негосударственными предприятиями, средствами массовой информации, добровольными объединениями граждан. Такое пограничное положение негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества создает для элементов и структур этой системы сложный симбиоз возможностей, которые представляют собой потенциал, с одной стороны, для использования в интересах этих пограничных систем, с другой стороны, для реализации целей и задач обеспечения национальной безопасности.

Это промежуточное положение системы обеспечения безопасности российского общества, является выражением специфики негосударственной системы безопасности: будучи автономной от государства, независимой и находящейся вне сферы политики, развивающейся и функционирующей по законам гражданского общества, в то же время, не только взаимодействует с государственными структурами и подсистемами, но и зависит от политики государства. Эта зависимость отражается в следующем. Существует ряд проблем, которые в настоящее время осложняют функционирование негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества, затрудняя для каждого из структурных элементов (частных охранных предприятий, детективных агентств, каждого отдельного охранника и частного детектива и т.д.) и всей подсистемы в целом выполнение задач и достижение целей их деятельности, связанной с защитой личности и предпринимательской деятельности. В общенациональном масштабе, на уровне единой системы обеспечения безопасности страны, наличие этих проблем приводит к тому, что нарушается функционирование всей единой системы в целом. В результате, и негосударственная подсистема, и вся единая система обеспечения безопасности не могут эффективно функционировать в соответствии с целями и задачами национальной безопасности.

Все проблемы функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества имеют общенациональную значимость и, в силу их сущности, масштаба и характера, могут и должны быть решены лишь субъектом государственной власти и на уровне государства, поскольку именно государство является субъектом осуществления политики обеспечения национальной безопасности.

Политика обеспечения безопасности - это деятельность социальных и институциональных субъектов по согласованию интересов личности, общества и государства и на этой основе использованию политической власти для предотвращения, нейтрализации и устранения последствий угроз обществу, личности и государству. Государство является важнейшим субъектом обеспечения безопасности: ему принадлежит решающая роль в организации и проведении политики безопасности.

Таким образом, негосударственные структуры безопасности как часть гражданского общества, являясь субъектом обеспечения национальной безопасности, по отношению к политике государства в области безопасности выступают объектами.

Властные полномочия государства, выраженные в политике по отношению к гражданскому обществу вообще (и по отношению к негосударственной системе обеспечения безопасности), реализуются не в форме управления, а в форме создания соответствующих условий благоприятствования для развития институтов и структур гражданского общества. Поэтому и политика обеспечения безопасности по отношению к негосударственной системе безопасности выраэюается в создании тех условий (в рамках полномочий власти государства), которые должны способствовать 1{еленаправленному и поступательному развитию негосударственной системы безопасности, а также ее взаимодействию с государственной системой безопасности.

Политика обеспечения безопасности, осуществляемая государством в отношении негосударственной системы безопасности, направлена на создание благоприятных условий для становления субъектности этой системы в области обеспечения безопасности страны, и, в конечном итоге, нацелена на формирование единой общенациональной системы обеспечения безопасности страны, включающей два системных компонента: государственную и негосударственную системы безопасности.

Под императивами политики обеспечения безопасности в сфере формирования единой национальной системы обеспечения безопасности, включающей в качестве системного компонента негосударственную систему обеспечения безопасности, следует понимать существующие явления, процессы, факторы, условия, которые выступают в качестве требований повелительного безусловного и условного характера к деятельности государства, направленной на формирование единой национальной системы обеспечения безопасности страны.

Под условиями возникновения императивов следует понимать обстановку, в которой происходят процессы, детерминирующие появление, изменение требований повелительного, безусловного характера, игнорирование которых приводит к ошибочности или неэффективности целенаправленной деятельности субъектов политики по формированию общенациональной системы обеспечения безопасности России. Выделенные нами проблемы функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности страны создают то проблемное поле, которое одновременно являет собой поле условий возникновения императивов политики формирования единой национальной системы обеспечения безопасности.

Все эти проблемы составляют поле условий возникновения императивов государственной политики безопасности, поскольку они имеют общенациональную значимость и, в силу их сущности, масштаба и характера, могут и должны быть решены лишь субъектом государственной власти и на уровне государства, ведь именно государство является субъектом осуществления политики обеспечения безопасности. Проблемы, сопровождающие становление, развитие и функционирование негосударственной системы обеспечения национальной безопасности можно объединить в три группы: правовые, организационные, экономические.

К числу императивов государственной политики обеспечения безопасности относятся следующие:

• политическая обусловленность развития системы национальной безопасности;

• развитие всех элементов и структур либеральной рыночной экономики;

• развитие всех элементов и структур гражданского общества.

Приоритеты государственной политики обеспечения безопасности - это основные, важнейшие направления, определяющие содержание и характер деятельности государства, нацеленные на формирование единой общенациональной системы обеспечения безопасности (в аспекте воздействия на развитие негосударственной системы обеспечения безопасности). Такими приоритетными направлениями являются: правовое, экономическое, организационно-технологическое.

Для реализации выделенных направлений государственной политики автором могут быть предложены следующие конкретные меры:

• Создание единой правовой базы функционирования и развития государственной и негосударственной системы безопасности;

• Закрепление на уровне федерального закона системы и приоритетов жизненно важных интересов личности, общества и государства, а также источников их угроз,

• В рамках федерального закона распределение сферы ответственности государственных и негосударственных органов безопасности по противодействию различным видам угроз,

• Разработка и осуществление в рамках государственной экономической политики системы мероприятий, направленных на поддержку частной предпринимательской инициативы граждан (прежде всего, снятию «бюрократических барьеров» развития малого и среднего бизнеса); борьбу с олигополистической конкуренцией на рынке услуг безопасности;

• Создание единой национальной информационной базы данных и системы мониторинга процессов в области безопасности;

• Создание технологий и структур конструктивного и эффективного взаимодействия двух подсистем единой национальной системы государственной безопасности: структур ФСБ и негосударственных частных детективных и охранных предприятий;

• Развитие международного сотрудничества в области безопасности с участием структур как государственной, так и негосударственной подсистем обеспечения безопасности российского общества;

• Создание разрешительного, а не запретительного механизма государственного регулирования частной детективной и охранной деятельности;

• Создание базы подготовки высококвалифицированных специалистов в области безопасности, способных к профессиональной самореализации как в сфере негосударственной, так и в сфере государственной безопасности;

• Усовершенствование лицензионно-разрешительной системы МВД. Таким образом, нами раскрыта сущность негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества с точки зрения ее места и роли в единой системе национальной безопасности. С одной стороны, государственные институты и структуры сотрудничают с негосударственной системой обеспечения национальной безопасности. Сегодня безопасность личности, общества и государства может быть обеспечена только в результате эффективного взаимодействия негосударственных и государственных структур, причем практически во всех областях внутренней безопасности: в борьбе с преступностью, терроризмом, коррупцией. Личность может чувствовать себя в безопасности, лишь когда вектор деятельности государственных и негосударственных структур направлен на обеспечение прав, свобод и жизненно важных интересов личности. Поэтому взаимодействие двух субъектов обеспечения национальной безопасности - государственной и негосударственной систем - сегодня необходимо только расширять, имея в виду исключительный приоритет деятельности - безопасность личности в государстве и обществе.

С другой стороны, личность, общество и государство заинтересованы в том, чтобы структуры, являющиеся социальным партнером государства в обеспечении безопасности, действовали максимально эффективно, в том числе во взаимодействии с государственными структурами. Эта заинтересованность должна отражаться, прежде всего, в государственной политике обеспечения безопасности, которая должна быть направлена на создание правовых, экономических, организационно-технологических условий функционирования и развития социального партнера государства -негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе"

На правах рукописи

1147

Кашурников Сергей Николаевич

НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 23.00.02 -политические институту, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

3 о о КТ 2008

Москва-2008г.

003451147

Работа выполнена на кафедре политологии и права Московского государственного областного университета

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор

Лоза Григорий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Феофанов Константин Анатольевич

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Заслуженный деятель культуры РФ

Грачев Николай Николаевич

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный

университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится «_» ноября 2008г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.155.14 по политическим наукам в Московском государственном областном университете по адресу. _, Москва, ул. Радио, д. 10а, ауд.315.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно- методическом кабинете кафедры истории, политологии и права при Московском

государственном областном университете по адресу: _,

Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан « » октября 2008г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Абрамов А.В.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Частная собственность, частное лицо, частные интересы, частный капитал, частная охрана - все эти понятия еще двадцать лет назад обладали отрицательным конотативным значением, отражаясь в общественном сознании как явления инакие, бесполезные, содержащие в себе угрозу. В социально-политической сфере этих явлений не существовало вовсе.

Россия в конце XX века пережила революционные трансформации: появление и легализация частной собственности породили к жизни и частные интересы, связанные с защитой частной собственности, и необходимость в охране частной собственности, частного лица и частной предпринимательской деятельности от вызовов и угроз, исходящих извне. В то же время, все эти понятия и явления, их появление, легализация, правовая кодификация во многом составили саму сущность социально-политических и социально-экономических трансформаций нашего общества. Более того, изменения коснулись и социокультурной сферы: то, что общественным субъектом воспринималось и отражалось в отрицательном свете -частная собственность, частная охрана - сегодня составляет основу деятельности, ядро жизненно важных интересов личности и общества. Однако каждое из этих понятий, в том числе, понятие «негосударственная система обеспечения безопасности российского общества», общественным сознанием и наукой пока не в достаточной мере осмыслено: эти понятия не отрефлексированы в терминах и методологии политологической науки.

Актуальность данного исследования состоит в том, что политологический анализ становления, развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества является значимой и актуальной научной проблемой. Об актуальности темы исследования также свидетельствуют следующие обстоятельства.

Во-первых, необходимость в теоретическом осмыслении места и роли негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества в системе национальной безопасности.

К настоящему времени с момента появления негосударственных структур безопасности прошло более 15 лет. Их роль в системе обеспечения национальной безопасности сегодня уже более чем значительна. Работники частных охранных предприятий и служб безопасности в своей деятельности уже не только выполняют задачи, связанные с обеспечением личной безопасности предпринимателей, предпринимательской деятельности. Они также участвуют в предотвращении преступлений против жизни и собственности, в обеспечении безопасности при проведении

общественных мероприятий. Частные охранно-сыскные структуры объективно вносят большой вклад в обеспечение охраны общественного порядка. Они реально являются неотъемлемой частью сложившейся за последнее десятилетие системы безопасности городов и населенных пунктов.

Более того, ни борьба с преступностью, ни борьба с терроризмом сегодня уже не могут быть в достаточной мере эффективными без использования сил и ресурсов негосударственной системы обеспечения безопасности.

Эта основательная позиция, которую сегодня занимают негосударственные охранные и детективные предприятия в системе национальной безопасности, не вызывает сомнений и подтверждена статистически1. Однако негосударственная система безопасности так и не была вписана в единую национальную систему обеспечения безопасности личности, общества и государства. На государственном уровне не существует концепции, определяющей место и роль негосударственной системы обеспечения безопасности в современном обществе. Чем сегодня являются негосударственные службы безопасности: только ли коммерческими предприятиями, действующими исключительно с целью получения прибыли? Можно ли сравнивать негосударственные предприятия с народными дружинами советского образца? Какова должна быть политика государства по отношению к негосударственной системе обеспечения безопасности? Как эта политика должна отражаться в деятельности государственных органов обеспечения безопасности? Эти и многие другие вопросы остаются открытыми и требуют своего теоретического разрешения, что во многом обусловило актуальность нашего исследования.

Во-вторых, ставшая насущной и актуальной необходимость рассмотрения развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности с точки зрения и в методологии политической науки.

Показательно, что в последние годы в научной и публицистической литературе, посвященной проблемам безопасности, стало все чаще встречаться понятие «негосударственная система обеспечения безопасности». Однако, несмотря на очевидную необходимость, методологически строгого соотнесения двух понятий:

1 Так, в результате совместной работы по данным за 2006 г. с помощью и при активном участии ЧОП и СБ г Саратова и области раскрыто 112 преступлений, сотрудниками негосударственных структур задержано и доставлено в ОВД 347 лица по подозрению в совершении преступлений, более 6500 человек за различные административные правонарушения - Прасолов В Частная охрана и безопасность история, реальность, перспективы - www psj ru

негосударственная и государственная система безопасности, в том числе, с точки зрения принципа системности, эти понятия рассматриваются в ключе междисциплинарных синтетических исследований, и само рассмотрение строится на общих постулатах и аксиомах. К числу последних относится, в частности, аксиома, что негосударственные частные охранные и детективные структуры оказывают оплачиваемые услуги. Последней аксиомы, как представляется, недостаточно для понимания сути негосударственной системы обеспечения безопасности, ее содержательного, сущностного отличия от соответствующей государственной системы, раскрытия ее потенций в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства. Поэтому примем политологический подход cum grano salis, то есть, как минимум, за нечто возможное. Политологический подход к рассмотрению становления и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности, по крайней мере, позволяет рассматривать это понятие в соотнесении с такими понятиями, как государство, гражданское общество, государственная политика и т.д.

В-третыа, актуализировавшаяся в последние годы необходимость разработки концепции и обоснования основных приоритетов государственной политики безопасности, которая в качестве одного из направлений должна включать создание условий для развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества.

В настоящее время сложилась противоречивая ситуация, которая определяется следующими параметрами. С одной стороны, сегодня не только существует негосударственная система обеспечения безопасности, но она является важнейшим субъектом обеспечения национальной безопасности и социальным партнером государства в сфере безопасности. С другой стороны, нет достаточно четко оформленной и последовательно реализуемой позиции государства в отношении негосударственной системы безопасности. Такая позиция может и должна быть отражена в политике государства. В теории политика государства может иметь форму государственной концепции, на практике она должна выражаться в законодательных и управленческих решениях, направленных на создание условий для эффективного (с точки зрения целей национальной безопасности) функционирования негосударственной системы обеспечения национальной безопасности.

Таким образом, государство, с одной стороны, заинтересовано в обеспечении негосударственным структурам безопасности условий для эффективного функционирования, поскольку многие угрозы национальной безопасности (преступность, терроризм, экстремизм и

т.д.) сегодня неустранимы без деятельного участия в их устранении негосударственных структур безопасности. С другой стороны, эта заинтересованность должна найти (и пока не нашла) отражения в государственной политике обеспечения национальной безопасности.

В-четвертых, необходимость формирования единой национальной системы обеспечения национальной безопасности.

Сегодня негосударственная и государственная системы национальной безопасности функционируют как бы в разных плоскостях, не будучи связанными едиными механизмами функционирования и взаимодействия. Несмотря на единство целей деятельности, и на взаимопонимание, которое на практике всегда сопровождает взаимодействие структур негосударственной и государственной систем безопасности, обе стороны действуют на свой страх и риск. В настоящее на концептуальном, на правовом, на административном уровне делаются только первые попытки выработать сколько-нибудь продуманные механизмы их взаимодействия. Поэтому, будучи рядоположенными, эти две системы практически не функционируют в качестве единой общенациональной системы обеспечения национальной безопасности.

Таким образом, поставленная в диссертации проблема закономерно вызывает интерес у современных политологов, при этом она исследуется не только в методологии политических наук, но в методологии социальных, экономических, юридических, военных наук, теорий безопасности.

Степень научной разработанности проблемы.

Приступая к обзорному рассмотрению научных источников и литературы, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, следует подчеркнуть, что все их многообразие целесообразно условно разделить на несколько групп, в соответствии с тематикой, на которой акцентировано внимание исследователей.

К первой группе исследований относятся научные работы, посвященные теоретическому осмыслению безопасности, прежде всего, как философского и социокультурного феномена, рассмотрению различных аспектов безопасности в философском аспекте2. В то же время, авторы теоретических разработок в области проблем

2 Барабин В В Философия национальной безопасности - Москва Аванти, 2006 - 300 с , Дзюба ДВ. Социально-философские основы обеспечения национальной безопасности России в свете современных исторических вызовов Автореф дис . канд филос наук -Тверь, 2006 - 176 с, Иззатдуст Э Институционализм национальной безопасности /под общ ред Дзлиева МИ - М . Изд-во РГТЭУ, 2005 - 114 с, Кольцов В А Философские основы концепции национальной безопасности Автореф дис канд филос наук -ННовгород,2006 - 18 с итд

безопасности представляют самые различные дисциплины - от экономики и социологии до политологии и культурологии. Соответственно, работы, в которых представлены различные, в том числе, междисциплинарные подходы к проблемам безопасности, составили вторую группу исследований3.

Значительный интерес для диссертанта представляют работы отечественных исследователей последних лет, в которых проблемы национальной безопасности рассматриваются, прежде всего, в методологии политических наук4. Эти работы составили третью группу исследований.

Значительный интерес для диссертанта, с точки зрения тематики исследования, представляют работы, посвященные рассмотрению и анализу различных аспектов, тенденций и проблем формирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества5. Эти работы составили четвертую группу исследований.

3 Кардашова И Б МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации - М.' ВНИИ МВД России, 2006 - 208 с, Мамонов В В Конституционные основы национальной безопасности России Монография - Саратов: Промкнига, 2002 - 345 с, Молчановский В Ф Безопасность - атрибут социальной системы //Социально-политические аспекты обеспечения государственной безопасности в современных условиях' Сб статей. - М • 2004 - 215 с; Обеспечение национальной безопасности России' проблемы, пути решения /Алешин В. А и др - Ростов н/Д. Терра, 2003 - 267 с ; Общая теория национальной безопасности /Возжеников А В , Кривельская Н В , Макаренко И К и др - Под общ ред А А Прохожева - М Изд-во РАГС, 2002 -318 е., Рудаков А В Проблемы внешней и внутренней безопасности теория и практика /А В Рудаков, В В Стрельченко, под общ ред А. В. Возженикова - М Изд-во РАГС, 2005 -217 с

4 Авджян К М Функционирование системы внутренней безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов Региональный уровень Автореф дис. . канд полит наук . - Ростов н/Д, 2004 - 26 с, Адашкевич Ю Н Безопасность предпринимательства В каком направлении идти'' //Безопасность: Информационный сборник - 2004 - № 3 ; Аруева Л Н Обеспечение национальной безопасности - главное направление повышения государственного суверенитета - СПб. Ун-т ГА, 2006 - 123 с; Возжеников А В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России -М . ЭДАС ПАК, 2000. - 358 с , Иванов С Б Обеспечение национальной безопасности как необходимое условие развития России -Москва КомКнига, 2006.-219 с итд

5 Краюшенко Н Профессия и профессионалы //Частный сыск, охрана, безопасность -2005. - № 1 . - С 7, Оболенский С Ф. Негосударственная частная детективная и охранная деятельность в Российской Федерации - Новосибирск Изд-во СГУПСа, 2005 -57 с , Першуткин Н И. Развитие рынка охранных структур в Российской Федерации //www mvd-expo ru/conferensis/wordcomm/cjvvjn_part/pershutkin htm, Прасолов В Частная охрана и безопасность История Реальность Перспективы //www psj ru, Частные охранные предприятия России состояние, тенденции и перспективы //Материалы всероссийской юбилейной конференции - М , 2002 -266 с

Пятую группу исследований составляют научные работы, в том числе, диссертационного уровня, посвященные анализу роли и места негосударственных частных охранных и детективных предприятий, служб безопасности в системе национальной безопасности. Основу этой группы составили статьи и научные труды, касающиеся проблем взаимодействия государственных и негосударственных служб безопасности. С точки зрения тематики нашего исследования, особый интерес вызывают работы, в которых эти проблемы рассматривались в методологии политической науки6.

Следует отметить, что рассмотрение проблематики, связанной с формированием, функционированием и развитием негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества, не может быть достаточно глубоким без анализа материалов как фактографического, так и аналитического характера, публикуемых в печатных периодических изданиях, других СМИ, а также в Интернете.

Таким образом, очевидно, что комплексный подход к политологическому анализу негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества мог быть реализован за счет изучения и анализа достаточно широкого спектра литературы и литературных источников. Задача диссертанта заключалась в обосновании выдвигаемых гипотез с привлечением научной литературы и источников, в опосредованном и ассоциативном их соотнесении, в критическом осмыслении теоретических положений и методов их доказательства.

В то же время, обобщая степень разработанности проблемы в современной литературе, можно сделать вывод, что становление, развитие и функционирование негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества (с точки зрения ее роли и места в системе национальной безопасности) еще не рассматривалось в политологическом аспекте в качестве специального самостоятельного исследования, следовательно, в этом отношении, избранная тема диссертационного исследования характеризуется актуальностью и новизной.

6 Евланова О А. Частная охранная деятельность в системе борьбы с преступностью России //Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон /Под ред А И. Долговой -М Российская криминологическая ассоциация, 2001 - 214 с ; Мурзинцев А В Стратегия взаимодействия частных охранных предприятий с органами государственной власти при обеспечении национальной безопасности Российской Федерации. Автореф дис канд полит наук - М , 2004 - 26 с и др.

Объектом диссертационного исследования является становление, развитие и функционирование негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества.

Предметом диссертационного исследования являются место и роль негосударственной системы обеспечения национальной безопасности в единой системе национальной безопасности России.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа исследовать реализацию сущности негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества в системе национальной безопасности страны.

Реализация поставленной цели предусматривала решение следующих исследовательских задач:

1. Рассмотрение социально-политической сущности и содержания понятия «негосударственная система обеспечения безопасности российского общества» на основе соотнесения с такими политологическими категориями, как «государство» и «гражданское общество», а также на основе анализа основных факторов становления и развития негосударственной системы обеспечения безопасности.

2. Анализ негосударственной системы обеспечения безопасности как фактора обеспечения внутренней безопасности российского общества.

3. Политологический анализ проблемного поля функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества как поля условий возникновения императивов государственной политики обеспечения безопасности.

4. Рассмотрение негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества в системе национальной безопасности страны.

5. Рассмотрение государственной политики обеспечения безопасности, направленной на создание условий для функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества и формирования единой национальной системы обеспечения безопасности, включающей две подсистемы: государственную и негосударственную.

Теоретико-методологические основы исследования

Достижение цели и решение поставленных задач исследования основано на единстве системного, логико-гносеологического, политологического методов научного анализа. На первом плане в методологии исследования стоит системный метод, позволяющий обобщить и типологизировать широкий круг разнородных явлений, понять комплекс взаимосвязей между негосударственной системой обеспечения безопасности российского общества и системой национальной безопасности. Методологический принцип системности позволил автору представить негосударственную систему обеспечения безопасности российского общества как социально-политическую систему, которая, с одной стороны, является субъектом обеспечения безопасности российского общества, наряду с соответствующей государственной системой, с другой стороны, представляет собой объект государственной политики обеспечения безопасности.

Основными методами исследования также явились: системно-логический сравнительный анализ общей и специальной литературы, публицистики и материалов периодической печати; обобщение имеющейся в распоряжении автора фактологической базы данных, касающейся развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества, тех проблем, которые затрудняют ее развитие. Кроме того, автор применял приемы синхронного и диахронного анализа общественных явлений.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе исследования рассматриваются методологические основы политологического анализа негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества на современном этапе. В первом параграфе первой главы анализируются понятие, сущность, содержание, основные противоречия негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества. Во втором параграфе - социально-экономические и социально-политические факторы формирования современной негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества, в третьем - основные этапы становления и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества. В четвертом параграфе первой главы анализируются правовые основы формирования и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества.

В главе второй исследования современная система негосударственной безопасности рассматривается как фактор

обеспечения внутренней безопасности российского общества. В первом параграфе второй главе дается политологическая характеристика внутренней безопасности российского общества, . Во втором параграфе автор дает социально-политическое обоснование субъектности негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества в системе национальной безопасности.

В главе третьей рассматривается роль и место негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества в системе национальной безопасности страны. В первом параграфе третьей главы негосударственная система обеспечения безопасности российского общества страны рассматривается как объект государственной политики обеспечения безопасности. Во втором параграфе анализируются императивы и приоритеты государственной политики обеспечения безопасности как условия функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества.

II НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИСЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНЕСЕННЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

следующем:

• рассмотрена социально-политическая сущность и содержание понятия «негосударственная система обеспечения безопасности российского общества» на основе соотнесения с такими политологическими категориями, как «государство» и «гражданское общество», а также на основе анализа основных факторов становления и развития негосударственной системы обеспечения безопасности;

• произведен политологический анализ негосударственной системы обеспечения безопасности как фактора обеспечения внутренней безопасности российского общества;

• проанализировано проблемное поле функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества и выявлено, что оно составляет поле условий возникновения императивов государственной политики обеспечения безопасности;

• негосударственная система обеспечения безопасности российского общества рассмотрена рамках системы национальной безопасности страны;

• государственная политика обеспечения безопасности рассмотрена в той части, которая направлена на создание условий для функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества и формирования единой национальной системы обеспечения безопасности, включающей две подсистемы: государственную и негосударственную,

• выявлены императивы и приоритеты государственной политики обеспечения безопасности.

Исходя из целей и задач диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие положения:

/. Политологическое обоснование специфики негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества по сравнению с соответствующей государственной системой, а также факторы, обусловливающие принадлежность негосударственной системы обеспечения безопасности к системе гражданского общества.

Негосударственная система обеспечения национальной безопасности начала формироваться в конце 80-х годов прошлого века, поскольку, в связи с расширением базы предпринимательской деятельности, появлением и увеличением частного капитала, возникла и стала расти потребность в защите жизненно важных прав, свобод и благ, а также связанных с ними интересов предпринимателей, к числу которых относятся, прежде всего, жизнь, здоровье и собственность заинтересованных лиц.

Специфика частной охранной и детективной деятельности определяется тем, что она представляет собой направленное на предупреждение преступности оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Негосударственная система обеспечения национальной безопасности включает три основных типа субъектов: частные детективные бюро (агентства); частные охранные предприятия, собственные службы безопасности предприятий. Наряду с этими

элементами в эту систему входит целый ряд элементов7, взаимозависимость и взаимообусловленность функционирования и развития которых настолько сложна, и многообразна, что они могут существовать как автономно, так и в тесной связи друг с другом.

Эта система не противопоставлена системе государственной безопасности, а является существенным и естественным дополнением к ней. Однако она обладает рядом особенностей, определяющих специфику ее функционирования и отличающих ее от предприятий, органов и структур, входящих в систему государственной безопасности: отсутствие иерархических управленческих звеньев и жесткой управленческой структуры; деятельность элементов координируется специально уполномоченной организацией (союзом, ассоциацией); постоянные связи между элементами отсутствуют и возникают по мере необходимости.

С точки зрения автора, основное отличие государственной и негосударственной систем обеспечения национальной безопасности состоит в том, что сущность государственной системы охраны национальной безопасности восходит к государству, а сущность соответствующей негосударственной системы - к гражданскому обществу.

Природа негосударственной системы обеспечения национальной безопасности восходит к гражданскому обществу, поскольку:

7 К наиболее значимым элементам этой системы, в частности, относятся следующие союзы и фонды, включающие собственно частные охранные предприятия, частные детективы; информационные, информационно-аналитические и консультационные центры, работающие в сфере безопасности, общественные организации ветеранов государственной безопасности и других правоохранительных органов; вспомогательные элементы (организации, учреждения, занимающиеся обслуживанием негосударственной системы безопасности), негосударственные образовательные учреждения по подготовке частных детективов и охранников, негосударственные структуры, специально созданные в качестве механизма согласования интересов деловых кругов и государства с целью осуществления цивилизованной лоббистской деятельности, содействия государственным органам и предпринимательским союза в разработке и реализации законодательства и программ обеспечения безопасности предпринимательства, в создании инфраструктуры защиты прав собственности в России и в борьбе с недобросовестной конкуренцией, и объединенные, преимущественно, на основе системы торгово-промышленных палат; негосударственные организации, созданные в целях содействия государственным правоохранительным органам в обеспечении безопасности личности, государства, объединения усилий в области борьбы с терроризмом, организованной преступностью, шпионажем, экономическими преступлениями и коррупцией, организации, связанные с проектированием, производством, продажей специального оборудования и специальных технических средств охраны, для сбора и защиты информации, а также спецобмундирования, специализированные юридические и страховые конторы и компании, частный нотариат, адвокатура, третейские суды, печатные и редакционно-издательские органы, специализированные выставки и т д

• негосударственная система обеспечения национальной безопасности складывалась исключительно по инициативе граждан для защиты их частных интересов, то есть создание частных сыскных и охранных фирм, служб безопасности явилось результатом реализации гражданской социально-экономической инициативы.

• негосударственные предприятия и службы безопасности являются элементом функционирования либеральной рыночной экономики;

• негосударственная система обеспечения национальной безопасности способствует защите интересов, прав, свобод граждан и предприятий от незаконного вмешательства в их деятельность, в том числе, со стороны государства;

• структура негосударственной системы обеспечения национальной безопасности характеризуется открытостью, отсутствием иерархических управленческих звеньев и жесткой управленческой структуры, а также тем, что деятельность элементов координируется не государством, а общественными организациями, к числу которых относятся союзы, ассоциации, добровольные объединения.

2. Негосударственная система обеспечения национальной безопасности - это один из системных элементов гражданского общества, состоящий, в свою очередь из негосударственных предприятий, служб и организаций, предоставляющих на возмездной основе услуги по охране интересов граждан, предприятий и организаций, связанных с безопасностью, действующих в условиях рыночной экономики и являющихся реализацией частной предпринимательской инициативы граждан. За годы, прошедшие со дня возникновения частных детективных и охранных предприятий, они стали необходимой частью системы субъектов предупреждения преступности, нужным элементом многоуровневой системы государственных, общественных мер, которые влияют на ослабление, нейтрализацию и пресечение преступности. К ним предъявляются те же требования, что и к иным субъектам: социальная убедительность, подтверждение правовыми актами, экономическая эффективность и функциональная системность. Негосударственная и государственная системы обеспечения национальной безопасности системно взаимосвязаны и вместе составляют (как единство и противоположности) единую систему обеспечения безопасности личности, общества, нации и государства.

Вывод о том, что негосударственная система обеспечения безопасности российского общества по своей природе является

структурой гражданского общества подтверждается и анализом истории и факторов формирования негосударственной системы обеспечения безопасности. Он показал, что с древнейших времен по настоящее время создание, развитие и угасание негосударственных структур безопасности на всех этапах исторического развития вызывалась общественно значимым интересом и реальной потребностью в обеспечении сохранности государства, собственности и безопасности личности, соответственно, природа негосударственных структур обеспечения национальной безопасности, в силу обусловленности этими интересами, восходила к гражданскому обществу. Можно даже утверждать, что степень развитости негосударственной системы безопасности, степень развития ее субъектности в системе национальной безопасности является одним из критериев и показателей степени развитости гражданского общества.

Так, в дореволюционной истории России мы находим очень много различных форм проявления негосударственной правоохранной деятельности. И все они связаны с реализацией гражданской инициативы, направленной на защиту жизненно важных интересов и благ, связанных с безопасностью личности, общества и государства. Принято считать, что история формирования негосударственной системы обеспечения национальной безопасности на этом прерывается, возобновившись лишь в 80-е годы XX века. Эта точка зрения является обоснованной, однако в постреволюционной истории негосударственной системы обеспечения национальной безопасности имел место следующий эпизод. В 1922 году была предпринята попытка создания частных сыскных бюро, деятельность которых могла бы существенно помочь в работе правоохранительным органам молодой Республики Советов. В связи с этим был даже разработан соответствующий проект Декрета, но сам Декрет не был принят. Исследователи видят причину в том, что подобный вид деятельности не мог осуществляться в условиях тоталитарного государства8. В 1922 году политический режим в стране не был в полной мере тоталитарным, однако функционирование гражданского общества было затруднено в значительной степени.

Таким образом, традиции частного охранного дела, восходящие к Древней Руси и получившие новый импульс в дореволюционное время, были утрачены. С конца 80-х годов XX века вновь возникли условия, способствующие становлению и развитию элементов

8 См Садчиков В И Административно-правовые вопросы контроля ОВД за частной детективной и охранной деятельностью Автореф дис канд юрид наук - М, 1998 -С 22

негосударственной системы безопасности как структуры гражданского общества, к числу которых относятся следующие:

• появление и легализация частной собственности;

• отказ от монополизма и развитие конкуренции в области собственности и предпринимательства;

• ухудшение криминогенного состояния в стране в конце 80-х начале 90-х годов;

• денежная приватизация;

• имущественная дифференциация населения и массовая безработица;

• политическая нестабильность, отсутствие законодательных и других гарантий сохранения собственности и финансовых вложений и др.

Таким образом, сущность, структура, история и факторы становления и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества свидетельствуют о том, что эта система является структурным элементом гражданского общества.

3. Политологическое обоснование субъектности негосударственной системы обеспечения безопасности в системе национальной безопасности.

Наряду с государственными органами безопасности, негосударственные структуры обеспечения безопасности вступают во взаимоотношения с элементами других подсистем, в частности, со всеми подсистемами гражданского общества (общественными объединениями граждан, оказывающими помощь правоохранительным органам, или, напротив, с преступной средой). Таким образом, негосударственные службы обеспечения безопасности находятся между структурами государства и гражданского общества, при этом являясь частью двух систем: с одной стороны, системы обеспечения безопасности страны, наряду с государственными системами и органами, и системы гражданского общества, наряду с прочими элементами гражданского общества: негосударственными предприятиями, средствами массовой информации, добровольными объединениями граждан.

Такое пограничное положение негосударственной системы обеспечения безопасности страны создает для элементов и структур этой системы сложный симбиоз возможностей, которые представляют собой потенциал, с одной стороны, для использования в интересах этих пограничных систем, с другой стороны, для реализации целей и задач обеспечения национальной безопасности.

Целью функционирования негосударственных служб безопасности в системе обеспечения безопасности страны является защита интересов личности и общества, а также интересов негосударственных хозяйствующих субъектов. Соответственно, как органы и структуры государственной системы обеспечения безопасности, так и элементы негосударственной системы безопасности функционируют в системе целесообразно, то есть развиваются во взаимосвязи с взаимозависимости с целью, которая является связующим фактором системы обеспечения безопасности России в целом.

Негосударственная система обеспечения безопасности страны включает те же элементы, что и соответствующая государственная система. В этом случае, под силами негосударственной системы обеспечения безопасности страны необходимо понимать те профессиональные группы людей и предприятия, возможности которых используются при осуществлении негосударственной охранной и сыскной деятельности. Средства негосударственной системы обеспечения национальной безопасности - это совокупность научно-технических, информационных и силовых систем, применяемых в целях обеспечения безопасности личности, предпринимательской деятельности и самих сотрудников негосударственных охранных структур. Диапазон этих средств ограничен действующими нормативно-правовыми актами, его составляют некоторые виды оружия, специальные и технические средства.

Негосударственные структуры обеспечения безопасности обладают субъектностью в системе безопасности страны, поскольку, во-первых, негосударственные службы безопасности являются структурными элементами гражданского общества. Гражданское общество в качестве одной из основных функций воплощает в практику возникающие «внизу», в массах социальные инициативы и тем самым обеспечивает процесс саморегуляции внутри цивилизационной системы. Если в сфере безопасности страны выделяется безопасность общества, личности и государства, то субъектность в обеспечении безопасности является некоторым образом «поделенной» между негосударственной и государственной системами безопасности, причем государство защищает от рисков и угроз общество и собственно государство, а негосударственные структуры -общество и личность. Если интересы личности, в рамках этатической традиции, являются не всегда приоритетными для государства, то, напротив, сама сущность функционирования гражданского общества состоит в защите интересов личности, причем как в ходе солидарной деятельности с государством, так и в противовес, вопреки государству.

Таким образом, в деятельности каждой из подсистем гражданского общества интересы личности оказываются приоритетными. Однако без блага личности не может быть блага общества. В частности, нам близка позиция Бердяева, который верил, что «организация справедливого общества не есть цель, есть лишь средство для достойного существования человека», и что «личность есть граница власти природы»9. В то же время, интересы личности и общества составляют содержание деятельности государства, поэтому между интересами государства и общества не может быть антиномии. Таким образом, негосударственная и государственная системы обеспечения безопасности страны составляют единую систему, в рамках которой существует разделение функций.

Причем именно структуры негосударственной системы безопасности создают и поддерживают внутреннюю сбалансированность всей системы. Между ведущими социальными субъектами - личностью, государством и негосударственными службами безопасности как структурами гражданского общества складываются цивилизованные отношения равновесного триединства. В результате перехода части управленческих функций от государства к самоуправляющимся ассоциациям граждан, этатистский дисбаланс власти уступает место более гармоничной модели социального взаимодействия. В итоге государство и личность, вначале противопоставленные в своих интересах защиты безопасности, обретают, при наличии негосударственных систем безопасности, ценностную равновеликость. А это, в свою очередь, способствует активному протеканию процессов самоорганизации внутри всей социальной системы.

Само существование негосударственной системы обеспечения безопасности способствует тому, чтобы государство и личность относились к интересам, связанным с безопасностью друг друга, с равным взаимным уважением. Не поощряя ни этатистский произвол властей, ни правовой нигилизм индивидов, она активно способствует укреплению и стабилизации безопасности внутри цивилизационной системы. На высоких ступенях развития общества и государственная и негосударственная системы обеспечения безопасности выступают как две в равной степени необходимые друг другу системы, на равных участвующие в процессе обеспечения безопасности общественной жизни, то есть личности, общества и государства.

Кроме того, сам факт существования негосударственной системы обеспечения безопасности страны позволяет говорить о наличии

9 Бердяев АН Судьба России//Российский следователь -2005 -№5 -С 237, 287

защиты от одной из самых серьезных и самых значимых внутренних политических угроз: замедления процессов демократизации общества.

Во-вторых, само государство, сначала фактически, затем в форме законодательства практически возложило на негосударственные структуры безопасности как часть функций, так и часть полномочий, связанных с обеспечением безопасности личности и общества и защитой от внутренних угроз.

В-третьих, в настоящий период развития российского общества в системе внутренней безопасности все больший удельный вес обретает экономическая безопасность, сущность которой состоит в том в состоянии защищенность экономических интересов личности, организации, общества, государства. Развитие рыночных отношений привело к тому, негосударственные службы безопасности взяли на себя значительную часть функций по обеспечению экономической безопасности личности и предпринимательства.

Анализ деятельности негосударственных структур обеспечения безопасности приводит к выводу, что все структурные элементы негосударственной системы обеспечения безопасности обладают субъектностью и входят в общенациональную систему обеспечения безопасности страны. Они играют существенную роль в обеспечении защиты личности, общества и государства от социальных, политических, экономических угроз внутренней безопасности страны. В политической сфере деятельность негосударственной системы обеспечения безопасности способствует защите от таких угроз как: замедление процессов демократизации общества, коррумпированность государственного аппарата, низкий уровень гражданской инициативы, разочарование в западных либеральных ценностях, разъединение, атомизация, взаимоотчуждение граждан. В социальной сфере -безработица, преступность, в экономической сфере - криминализация экономической деятельности и другие угрозы личности предпринимательству.

В то же время, на внешнюю безопасность страны субъектность негосударственной системы обеспечения национальной безопасности практически не распространяется, поскольку предотвращение и нейтрализация рисков и угроз, исходящих извне государства, является, с одной стороны, функцией, с другой стороны, монополией государства.

4. Политологическое обоснование объектности негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества в отношении государственной политики обеспечения национальной безопасности.

Промежуточное положение системы обеспечения безопасности российского общества (между системами государства и гражданского общества) является выражением специфики негосударственной системы безопасности: будучи автономной, от государства, независимой и находящейся вне сферы политики, развивающейся и функционирующей по законам гражданского общества, в то же время, не только взаимодействует с государственными структурами и подсистемами, но и зависит от политики государства. Эта зависимость отражается в следующем. Существует ряд проблем, которые в настоящее время осложняют функционирование негосударственной системы обеспечения, безопасности российского общества, затрудняя для каждого из структурных элементов (частных охранных предприятий, детективных агентств, каждого отдельного охранника и частного детектива и т.д.) и всей подсистемы в целом выполнение задач и достижение целей их деятельности, связанных с защитой личности и предпринимательской деятельности. В общенациональном масштабе, на уровне единой системы обеспечения безопасности страны, наличие этих проблем приводит к тому, что нарушается функционирование всей единой системы в целом. В результате, и негосударственная подсистема, и вся единая система обеспечения безопасности не могут эффективно функционировать в соответствии с целями и задачами национальной безопасности.

Все проблемы функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества имеют общенациональную значимость и, в силу их сущности, масштаба и характера, могут и должны быть решены лишь субъектом государственной власти и на уровне государства, поскольку именно государство является субъектом осуществления политики обеспечения национальной безопасности.

Политика обеспечения безопасности - это деятельность социальных и институциональных субъектов по согласованию интересов личности, общества и государства и на этой основе использованию политической власти для предотвращения, нейтрализации и устранения последствий угроз обществу, личности и государству. Государство является важнейшим субъектом обеспечения безопасности: ему принадлежит решающая роль в организации и проведении политики безопасности.

Таким образом, негосударственные структуры безопасности как часть гражданского общества, являясь субъектом обеспечения национальной безопасности, по отношению к политике государства в области безопасности выступают объектами.

Властные полномочия государства, выраженные в политике по отношению к гражданскому обществу вообще (и по отношению к

негосударственной системе обеспечения безопасности), реализуются не в форме управления, а в форме создания соответствующих условий благоприятствования для развития институтов и структур гражданского общества. Поэтому и политика обеспечения безопасности по отношению к негосударственной системе безопасности выражается в создании тех условий (в рамках полномочий власти государства), которые должны способствовать целенаправленному и поступательному развитию негосударственной системы безопасности, а также ее взаимодействию с государственной системой безопасности.

Политика обеспечения безопасности, осуществляемая государством в отношении негосударственной системы безопасности, направлена на создание благоприятных условий для становления субъектности этой системы в области обеспечения безопасности страны, и, в конечном итоге, нацелена на формирование единой общенациональной системы обеспечения безопасности страны, включающей два системных компонента: государственную и негосударственную системы безопасности.

5. Императивы государственной политики обеспечения национальной безопасности как категорические условия разрешения проблем развития негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества.

Под императивами государственной политики обеспечения безопасности в сфере формирования единой национальной системы обеспечения безопасности, включающей в качестве системного компонента негосударственную систему обеспечения безопасности, следует понимать существующие явления, процессы, факторы, условия, которые выступают в качестве требований повелительного безусловного и условного характера к деятельности государства, направленной на формирование единой национальной системы обеспечения безопасности страны10.

Кроме собственно императивов следует иметь в виду условия возникновения императивов политики формирования единой национальной системы обеспечения безопасности. Под условиями возникновения императивов следует понимать обстановку, в которой происходят процессы, детерминирующие появление, изменение требований повелительного, безусловного характера, игнорирование

10 В данном случае, также оказалась неизбежной тавтология, однако, поскольку в терминологии практически отсутствует абсолютная синонимия, как представляется автору, любая попытка «заменить» термин безопасность приведет к изменению семантики и, соответственно, понятийного содержания определения

которых приводит к ошибочности или неэффективности целенаправленной деятельности субъектов политики по формированию общенациональной системы обеспечения безопасности России.

Выделенные нами императивы имеют прямое отношение к тем проблемам, которые сегодня осложняют функционирование негосударственной системы обеспечения безопасности страны. Категорическими условиями успешности политики государства по формированию единой системы обеспечения национальной безопасности является их устранение и преодоление. Таким образом, выделенные нами проблемы функционирования и развития негосударственной системы обеспечения безопасности страны создают то проблемное поле, которое одновременно являет собой поле условий возникновения императивов политики формирования единой национальной системы обеспечения безопасности.

К числу императивов государственной политики обеспечения национальной безопасности относятся следующие:

Во-первых, политическая обусловленность развития системы национальной безопасности

Главными требованиями этого императива являются:

• осуществление целенаправленной деятельности государства, обеспечивающее реализацию прав граждан на безопасность их личности, собственности, деятельности;

• согласование деятельности и объединение сил государства и общества при реализации целей обеспечения безопасности российского общества, государства и граждан;

• развитие безопасности процессов политических изменений в самом государстве и обществе (прежде всего, его демократизации);

• организация такой деятельности всех государственных органов обеспечения безопасности, которое, даже при наличии соответствующих негосударственных структур (например, обеспечивающих безопасность предпринимательства), позволяют государству оставаться гарантом безопасности жизненно важных интересов личности.

Главным содержанием этого императива является следующее положение: государство должно быть и оставаться главным субъектом обеспечения безопасности и главным гарантом безопасности для каждого гражданина государства и любой личности. Именно на этом основании должна строиться политика безопасности государства, в том числе, в отношении к негосударственным структурам безопасности: видя в них социального партнера в обеспечении безопасности, государство не может и не должно приватизировать сферу

безопасности. Обязательность государственного участия в отношениях безопасности обусловлена тем, что речь идет не просто о конституционном праве граждан на безопасность, но о жизненно важных интересах личности как высшей социальной ценности. Это главенство в иерархии социальных ценностей обеспечивается и может быть определено, установлено, гарантировано, защищено только государством, обладающим для этого соответствующими средствами, в том числе, правовыми.

Во-вторых, развитие всех элементов и структур либеральной рыночной экономики.

Главными требованиями этого императива являются следующие:

• процесс либерализации экономики должен быть экономически безопасным;

• государство должно осуществлять борьбу с организованной экономической преступностью и коррупцией в сфере экономики;

• государство должно создавать безопасные и благоприятные в остальных отношениях условия для развития экономической (предпринимательской) инициативы граждан;

• политика, направленная на либерализацию экономики, создает благоприятную среду для реализации жизненно важных интересов личности, в том числе, связанных с личной и имущественной безопасностью.

Основное содержание императива основывается на следующем положении. Государство является тем единственным субъектом, у которого достаточно ресурсов (прежде всего, связанных с возможностями осуществления государственной власти) для того, чтобы создать условия и всемерно (прежде всего, посредством инструментов экономической политики) способствовать реализации одного из основных прав граждан -права на частную собственность и предпринимательскую деятельность, создавая безопасные условия для либерализации экономики и становления рыночных механизмов и структур, государство не только способствует решению ряда проблем в сфере безопасности, минимизируя угрозы национальной безопасности в экономической и социальной сфере, но и конструктивно воздействует на становление и развитие негосударственных структур безопасности. Таким образом, политика государства, направленная на либерализацию экономики, является основным катализатором становления и развития негосударственной системы безопасности.

В-третьих, развитие всех элементов и структур гражданского общества.

Главными требованиями этого императива являются следующие:

• развитие возможностей различных социальных сил в обеспечении безопасности и общества;

• упрочение демократии как политического режима, максимально отвечающего потребностям граждан в безопасности;

• создание условий для институционального развития гражданского общества;

• создание благоприятных политических условий для реализации гражданской инициативы граждан.

Наличие и основное содержание этого императива связано с существованием следующей закономерности. Чем более развитым является гражданское общество (с нашей точки зрения, критерием развитости целесообразно считать институциональную развитость), тем благоприятнее политические условия защиты жизненно важных интересов личности и общества. В рамках этого содержания можно рассматривать и то, что негосударственная система обеспечения безопасности, являясь институционально и экономически оформленной реализацией гражданской инициативы граждан, представляет собой структуру гражданского общества. Таким образом, государство, способствуя развитию гражданского общества, способствует и развитию негосударственной системы безопасности, решая также ряд проблем в сфере безопасности личности, общества и государства.

Гражданское общество - система самоорганизующаяся и саморазвивающаяся. Вместе с тем, оно функционирует и развивается гораздо успешнее и эффективнее, когда для этого создаются определенные благоприятные условия. Эти условия в значительной мере создает само общество, в том числе, через государство: посредством создания необходимых законов, формирования демократических структур, строгого соблюдения государством общепринятых норм и процедур.

6. Приоритеты государственной политики обеспечения национальной безопасности, направленные на создание условий для реализации субъектности негосударственной системы обеспечения безопасности в системе национальной безопасности. Выявленные безусловные требования повелительного характера логично предопределяют основные приоритеты государственной политики обеспечения безопасности. Слово «приоритет» восходит к латинскому prior - первый, важнейший. Поэтому под приоритетами мы будем понимать основные, важнейшие направления, определяющие

содержание и характер деятельности государства, нацеленные на формирование единой общенациональной системы обеспечения безопасности (в аспекте воздействия на развитие негосударственной системы обеспечения безопасности).

Такими приоритетными направлениями являются: правовое, экономическое, организационно-технологическое.

1. Одной из основных задач государственной политики обеспечения безопасности, является усовершенствование правовой базы становления и функционирования негосударственной системы безопасности.

Комплексный, целостный подход к решению этой проблемы требует столь же целостной законодательной политики, в которой законы, регулирующие частную детективную и охранную деятельность, должны основываться на единой концептуальной основе, должны быть связаны между собой единым методологическим подходом. Этот подход позволит решить проблему преодоления пробелов, противоречий, коллизий законодательства в сфере охраны и безопасности.

Однако правовое направление государственной политики безопасности не ограничивается решением задачи создания совершенной правовой базы функционирования негосударственной системы безопасности. Решение этой задачи видится в аспекте достижения более масштабных целей, основная из которых - создание и реализация единой политико-правовой стратегии государства в области безопасности.

Для этого государству необходимо иметь четкую концептуальную основу, призванную обеспечить подготовку взаимосвязанных единой идеей пакета законов. В то же время, государственно-правовое направление политики обеспечения безопасности, будучи системно и векторно-единым, предполагает следующие суб-направления приложений усилий государства в сфере законодательства и правового регулирования:

• определение и юридическое закрепление системы и приоритетов жизненно важных интересов личности, общества и государства, а также источников их угроз,

• распределение сферы ответственности государственных и негосударственных органов по противодействию различным видам угроз,

• создание единой правовой базы функционирования и развития государственной и негосударственной системы безопасности;

• установление механизма контроля за деятельностью в сфере обеспечения безопасности,

• анализ состояния и направлений дальнейшего совершенствования правовой защищенности жизненно важных интересов личности, общества, нации в целом.

2. Экономическое направление государственной политики обеспечения безопасности (в аспекте создания условий для развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности) также является одним из приоритетных.

Российский рынок услуг негосударственных охранных и детективных предприятий пока не достиг масштабов западных стран по ряду объективных причин. В таких государствах, как США, Германия, Израиль, он сформировался много десятилетий назад. Этому способствовал высокий уровень экономического развития стран, которым волей-неволей пришлось вплотную заниматься вопросами безопасности бизнеса.

Соответственно, экономический вектор политики национальной безопасности российского государства (в отношении негосударственной системы безопасности) должен быть связан направлен на осуществление мероприятий, способствующих:

• демонополизации экономики;

• поддержке свободной конкуренции;

• борьбе с олигополистической конкуренцией;

• поддержке частной предпринимательской инициативы граждан (прежде всего, снятию «бюрократических барьеров» развития малого и среднего бизнеса);

• борьбе с коррупционными механизмами осуществления контроля за частной детективной и охранной деятельностью и др.

Эти и другие мероприятия, с одной стороны, являются лишь элементами системы государственной политики в сфере экономической безопасности. Как таковые они представляют собой условия обеспечения безопасности граждан и общества в сфере экономики. С другой стороны, эффективное осуществление этих направлений экономического приоритета государственной политики обеспечения безопасности способствует решению экономических проблем развития и функционирования негосударственной системы обеспечения национальной безопасности, и формируют благоприятное экономическое поле для реализации последней субъектности в сфере обеспечения национальной безопасности.

3. Организационно-технологический приоритет

государственной политики обеспечения безопасности связан с необходимостью для государственного субъекта выработки новых,

прежде всего, управленческих технологий, посредством которых можно было бы целесообразно и эффективно решать следующие задачи:

• создание единой национальной информационной базы данных и системы мониторинга процессов в области безопасности, включающей негосударственную систему безопасности (сюда же можно отнести вопросы более эффективного информирования руководителей охранных структур, оказания им более качественной и глубокой правовой помощи в решении практических задач);

• развитие конструктивного и эффективного взаимодействия двух подсистем единой национальной системы государственной безопасности: прежде всего, структур ФСБ и негосударственных частных детективных и охранных предприятий. Сегодня это взаимодействие осуществляется стихийно, поскольку не существует ни правовых, ни технических, ни технологических механизмов, ни систем контроля, мотивации и т.д. Создание такого рода технологий и структур является задачей государства;

• активизация работы по оказанию позитивного общественного влияния на процессы, протекающие в сфере негосударственной охранной и детективной деятельности;

• развитие международного сотрудничества в области безопасности с участием структур как государственной, так и негосударственной подсистем обеспечения безопасности российского общества;

• создание разрешительного, а не запретительного механизма государственного регулирования частной детективной и охранной деятельности;

• создание базы подготовки высококвалифицированных специалистов в области безопасности, способных к профессиональной самореализации как в сфере негосударственной, так и в сфере государственной безопасности, представляющих собой специфическую профессиональную прослойку;

• усовершенствование лицензионно-разрешительной системы МВД и т.д.

Государство не может осуществлять управление в отношении структуры гражданского общества, в то же время, государственная политика должна быть нацелена на создание тех управленческих технологий и механизмов, которые создадут технологическое поле реализации субъектности негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества в сфере национальной безопасности.

Ill ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Научно-практическая значимость исследования Сформулированные в диссертации положения и выводы представляют собой определенную методологическую основу для продолжения исследования социально-политических аспектов развития и функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества. Материал диссертации может быть использован в создании целостной Концепции формирования единой национальной системы обеспечения национальной безопасности, которая в качестве системного элемента включает соответствующую негосударственную систему обеспечения безопасности российского общества, что послужит одной из основ укрепления национальной безопасности нашей страны.

Практическое значение диссертации состоит и в том, что ее основные положения могут быть использованы при выработке внутренней политики государства по вопросам создания условий для эффективного функционирования негосударственной системы обеспечения безопасности российского общества, создания механизмов эффективного с точки зрения целей национальной безопасности взаимодействия государственной и негосударственной систем обеспечения безопасности российского общества.

Результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших учебных заведениях.

Апробация исследования Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах: при обсуждении диссертации на кафедре политологии и права Московского государственного областного университета; при изложении основных положений на бизнес форумах «Security director -1» (Москва, 23.05.2007г.); «Security director -2» (Москва, 22.05.2008г.), на саммите сотрудников структур негосударственной системы безопасности (Москва, 11.12. 2007г.); на сайте «Хранитель»- (WWW.PSJ.RU), на Всероссийской конференции «Создание систем корпоративной безопасности. Практические подходы. (Москва, 15.04.2007г., WWW. Securiti - bridge.com); при разработке и адаптации концепции и политики безопасности ОАО «Аптечная сеть 36,6», при выступлениях на семинарах персонала ЗАО «Аптеки 36,6» по вопросам организации безопасности коммерческой деятельности.

Также основные положения диссертации изложены автором в

следующих публикациях:

1. Кашурников С.Н. Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества в системе национальной безопасности страны //Вестник МГОУ, 2008.-№1-с.159 -165-(0,8п.л.)

2. Кашурников С.Н. Прасолов В.И. Организация охраны стационарных объектов //Журнал «Охранная деятельность», выпуск 2 (16), Москва,2005, (2 п.л.).

3. Кашурников С.Н. Охрана торговых предприятий //Журнал «Охранная деятельность», выпуск 1 (23), Москва,2007, (1,2 п.л.).

4. Кашурников С.Н. Негосударственные структуры безопасности Российского общества // Медиапортал «Хранитель» (WWW.PSJ.RU), 11 декабря 2007//, (0,5п.л.)

5. Кашурников С.Н. Год юбилейный, год ожиданий, год тревог... Каталог Решения и оборудование СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ // 2008, с.18-19- 0,1 (п.л.)

6. Кашурников С.Н. Безопасность предприятия и стратегия информационной защиты // журнал «Точка продаж» №31, январь 2008, с.10-14.