автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная безопасность в транзитивном обществе: содержание и механизм обеспечения

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Плотников, Василий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная безопасность в транзитивном обществе: содержание и механизм обеспечения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Плотников, Василий Сергеевич

Специальность: 22.00.08 — социология управления Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

Плотников Василий Сергеевич

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Удальцова Марина Васильевна

Новосибирск

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Безопасность как социальное явление.

1.1. Безопасность: историко - методологические аспекты проблемы.

1.2. Социальная безопасность: понятие и содержание.

ГЛАВА 2. Система и угрозы социальной безопасности.

2.1. Система социальной безопасности: понятие, характеристики, структурабЗ

2.2. Угрозы социальной безопасности и социальные индикаторы их измерения.

ГЛАВА 3. Система и механизм обеспечения социальной безопасности России.

3.1. Нормативно - правовая система, регулирующая проблемы обеспечения социальной безопасности России.

3.2. Организационная структура и механизм обеспечения социальной безопасности России.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Плотников, Василий Сергеевич

Актуальность темы исследования. Проблема социальной безопасности напрямую связана с безопасностью личности, общества и государства, а она всегда занимала умы политиков, государственных деятелей, ученых и практиков. На всех этапах развития человеческой цивилизации были и остаются актуальными важнейшие аспекты этой вечной проблемы. Они касаются определения сущности безопасности, разработки и реализации политики и стратегии обеспечения безопасности, формирования и % функционирования системы обеспечения безопасности. Современный период развития мира и России не является исключением. И в этом изменяющемся, транзитивном мире необходимо новое осмысление проблем безопасности.

Демократические преобразования российского общества, нередко носящие противоречивый характер, происходят в довольно сложной международной и внутренней обстановке. В этой связи возросло значение обеспечения реализации всего комплекса внутренних и внешних интересов государства. В международной практике реализация интересов осуществляется с позиций системы безопасности. Сегодня задачу ее создания российскому обществу предстоит решать в процессе реформирования.

В течение длительного времени безопасность в нашей стране понималась узко, исключительно как защита государства от угрозы извне. Более того, она ^ рассматривалась преимущественно в политическом или военном аспектах.

Вопросы безопасности входили в компетенцию Комитета государственной безопасности и военных ведомств. Но история России показывает, что наше государство разрушить извне было практически невозможно. Оно всегда разрушалось изнутри. Так было и в октябре 1917 года, и в декабре 1991 года. Значит, пришло время переосмыслить подходы к обеспечению безопасности и рассмотреть сложные процессы, протекающие внутри российского общества. * Очевидно, что угроза государству и обществу может исходить не только извне, но и изнутри. И этой угрозой являются деструктивные явления внутреннего характера. Трансформации, происходящие в российском обществе и государстве, являются взаимосвязанными и взаимозависимыми: наличие трансформационных процессов в обществе обуславливает существование транзитивного государства и наоборот.

Перед современным российским обществом и государством стоит уникальная задача выйти из транзитивного состояния и стать уважающим себя государством и народом. Опыт показывает, что без стратегических приоритетов общество «дрейфует». Эти приоритеты Россия должна искать сама. Она должна вернуть себе свои лучшие духовные и интеллектуальные традиции, не допустить снижения качества жизни населения, за гранью которого возникает опасность неконтролируемых социальных, трудовых, межнациональных и других конфликтов, и потери нации как части цивилизационной общности. Вот почему концепция безопасности современного российского общества в качестве одного из важнейших элементов должна включать в себя социальную безопасность. Именно проблеме социальной безопасности и посвящена данная работа.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с обеспечением безопасности России, занимают чрезвычайно важное место в разработке теории российского общества и государства на современном противоречивом и сложном этапе его становления и развития.

В концептуальном плане официальная попытка определения безопасности в России была предпринята в Законе Российской Федерации «О безопасности», введенным в действие Постановлением Верховного Совета 5 марта 1992 г. Статья 1 этого Закона определяет безопасность как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»1. Такой подход позволил отойти от прежней узкой трактовки безопасности, под которой понималась исключительно государственная

См.: Закон Российской Федерации «О безопасности» Ст. 1. безопасность идеологии и недопустимость какой-либо оппозиции. Закон закрепил принципиально новый для нашей страны качественный скачок в подходе к проблеме безопасности, что проявилось в прекращении игнорирования интересов личности и общества.

С развитием теории и практики обеспечения безопасности в 90-е годы XX века стали появляться труды ученых и практиков, занимающихся данной проблемой, в которых безопасность была как бы разделена на несколько видов: национальную, экономическую, политическую, военную и так далее. Появилось большое количество трудов, посвященных национальной безопасности, в которых российские исследовали, ссылаясь на американский опыт, используют термин «национальная безопасность» к многонациональному Российскому государству. Этой проблеме посвящены труды Манилова B.JL, Арбатова А.Г., Белькова O.A., Возженикова A.B., Глебова И.Н., Гусакова Н.П., Зотовой H.A., Прохожева A.A., Тепечина В.И., Ходаковской Е.А., Мирошниченко В.М. и многих других1.

Некоторые ученые не согласны с такой постановкой вопроса и считают, что относительно России термин «национальная безопасность» не может быть применен в силу того, что это многонациональное государство, и предлагают использовать термин «комплексная безопасность» вместо термина

См.: Манилов B.JI. Безопасность в эпоху партнерства.-М.:Терра.1999. - 364 е.; Арбатов А.Г. Национальная безопасность России в многополярном мире. // Вестник РАН 2000. № 11. - С. 984-993.; Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности. // Безопасность. 1994. №3. - С. 91-94.; Возжеников A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. М.: НПО «Модуль». 2000. - 240. е.; Глебов И.Н. Национальная безопасность РФ: проблемы правового регулирования. СПб.: издательство СПб. Университет МВД России. 1999. - 263. е.; Гусаков Н.П., Зотова H.A. Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России. М.: Евразийский регион. 1998. - 240. е.; Прохожев A.A. Национальная безопасность основы теории, сущность проблемы. М.: издательство РАГС при Президенте РФ. 1996. - 27. е.; Тепечин В.И. Социология 1 национальной безопасности как «новая» парадигма социологического знания. Безопасность. 1995. № 3-4. - С. 89-95.; Мирошниченко В.М. Национальная безопасность Российской Федерации. - М.: Экзамен. 2002,- 256. с. национальная безопасность» 1 . А термин «национальная безопасность» использовать при рассмотрении проблем развития конкретной нации - русской, еврейской, украинской и так далее2.

Большое количество работ посвящено экономической безопасности России. Над этой проблемой работают Лыкшин С., Свинаренко А., Лекарев C.B., Ващекин Н.П.? Дзлиев М.И., Урсул А.Д., Дворенков В.А., Козловский Е.А., Львов Д.С. и другие. В своих трудах ученые рассматривают теорию и реальные угрозы экономической безопасности, российскую экономику и ее развитие с точки зрения обеспечения безопасности России, ее сырьевые проблемы и как это связано с экономической безопасностью, экономическую безопасность предприятий и многие другие аспекты3.

Наряду с экономической безопасностью рассматриваются проблемы продовольственной безопасности России. Над этой проблемой работают Хромов Ю.С., изучающий ее через призму международных и внутренних аспектов. Суслин Б.М. и Котилко В.В. рассматривают проблемы продовольственной безопасности в контексте решения проблем экономической безопасности на региональном и федеральном уровнях через рассмотрение методов сближения уровней экономического и социального развития регионов

См.: Пирумов B.C. Методология комплексных исследований проблем безопасности России // В сб. Проблемы глобальной безопасности. М.: ИНИОН РАН. 1995. - С. 49-77.; Воробьев Ю.Л. Проблемы комплексной безопасности в 21 веке // Безопасность 2000. №3. - С. 15-23.

2 См.: Белов П.Г. Методологические аспекты национальной безопасности России. - М.: ФЦНТП // Безопасность. 2002. - С. 300.; Сергеев Г.М., Сергеева Л.И., Кутахов Ю.Л. Человек и русский вопрос в контексте личной, национальной, комплексной безопасности. //Безопасность. 1995.№9.-С. 68-80.

3См.: Лыкшин С., Свинаренко А. Развитие экономики России и ее реструктуризация как гарантия экономической безопасности. - М.: ФЦНТП // Безопасность. 2002. - С. 50.; Лекарев C.B. Экономическая безопасность предприятий. // Безопасность. 1993. № 3-4. - С. 70-76.; Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Экономическая и социальная безопасность в России. М.: издательство МГУК. 1999. - 375. е.; Дворенков В.А. Экономическая безопасность: теория и реальность угроз. М.: МОМАНПО. 2000. - 222. е.; Козловский Е.А. Минерально-сырьевые проблемы России накануне 21 века. М.: РБИ. 1999. - 401. е.; Львов Д.С. Будущее российской экономики. // Экономист. 2000. № 12. - С. 3-18.

России1.

Над экологическими проблемами безопасности работают ученые Большаков В.Н., Мартинес Р., Бородин С., Гивишвили Г.В., Сергеенко Н.П., Лещенко Л.И., Писарев В.Д., Рундквист Д.Б. и другие. В работах дана постановка проблемы, рассмотрены различные аспекты, влияющие на экологическую безопасность: климат и его резкое изменение, природные ресурсы, загрязнение окружающей среды и так далее2.

Большое внимание ученые уделяют проблемам информационной безопасности. Этим аспектам посвящены труды Курило А.П., Стрельцова A.A., Цимбала В.И., Лазарева И.А., Хуэй Шень Ву, Фань Ин и других. В них рассматриваются методологические основы проблемы, основные подходы к обеспечению безопасности, компьютерная преступность, правовое обеспечение информационной безопасности и другие вопросы3.

В 90-е годы XX века появился целый ряд работ, посвященных проблеме обеспечения безопасности в связи с возникшими угрозами терроризма. Над этой проблемой работают Арбатов А.Г., Ковалева Н.Д., Хлобустов О.М., Козловский И.И., Никонов В.Н., Лутовинов В.И., Панин И.Н. и другие. В работах рассматриваются проблемы международного сотрудничества в борьбе

См.: Хромов Ю.С. Проблемы продовольственной безопасности России. - М.: РИСИ. 1995. -375. е.; Суслин Б.М., Котилко В.В. Региональная и федеральная слагаемые безопасности России. // Безопасность. 1995. № 9. - С. 89-98.; Котилко В.В. Методы сближения уровней экономического и социального развития регионов России. // Безопасность. 1995. № 11. - С. 90-97.

2 См.: Большаков В.Н., Мартинес Р. и другие. Проблемы восприятия современным обществом основных понятий экологической науки. // Экология. 1996. № 3. - С. 165-170.; Бородин С. Биотропное оружие. // Обозреватель. 2000. № 12. - С. 36-37.; Гивишвили Г.В., Сергеенко Н.П., Лещенко Л.И. Климат верхней атмосферы меняется. // Вестник РАН. 2000. № 10. - С. 929-933.; Писарев В.Д. Экологическая безопасность как компонент национальной безопасности США. // США: экономика, политика, культура. 1997. № 6. - С. 5-16.; Рундквист Д.Б. Природные ресурсы России: взгляд в будущее. // Наука в России. 2000. № 5. - С. 4-9.

3 См.: Курило А.П., Стрельцов A.A. Информационная безопасность России в современных условиях и основные подходы к ее обеспечению. // Безопасность. 1995. № 11. - С. 97-105.; Цымбал В.И. О концепции информационной войны. // Безопасность. 1995. № 9. - С. 27-34.; Лазарев И.А. Информационная безопасность. М.: издательство МГЦНТИ. 1997. - 336. е.; Хуэй Шень Ву, Фань Ин. Компьютерная преступность и правовое обеспечение информационной безопасности. М. 2003. - 201. с. с терроризмом, особенности проявления терроризма и пути военного противодействия, распространения ядерного оружия и терроризм и так далее1.

Кроме этого целый ряд ученых занимаются непосредственно проблемами социальной безопасности.

Над проблемами занятости населения и стабильности общества работает доктор философских наук Бойков В.Э.2. Данная проблема им рассматривается через анализ ситуации в различных регионах России. Профессор Ганжин В.Т. изучает социальные конфликты в странах СНГ, спровоцированные этническими и этнокультурными причинами, через призму безопасности3. Вопросы социальной профилактики и общественной безопасности оказались в поле зрения Темнова Е.И. и Токарева А.Ф. В работах они рассматривают социальные причины негативных общественных явлений, меры социальной защиты, в том числе социальный контроль, правовое регулирование процесса предотвращения антисоциальных явлений, государственные и негосударственные структуры социальной защиты4. Мотивационную структуру образов безопасности некоторых социальных групп изучает Алексухин С.И. Он приходит к выводу, что проблемами, вызывающими наибольшее беспокойство в разных регионах России, являются рост преступности и резкое падение жизненного уровня. Проблема, по мнению автора, настолько велика, что она вызывает политическую и экономическую апатию одних социальных

См.: Арбатов А.Г. Распространение ядерного оружия и терроризм. // http: // armscontrol. ru / course/ lectures 02 b / aga 021004a. htm.; Ковалева Н.Д. Актуальные проблемы международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. // http:// www. duma. gov. ru / csecure / pablic / 42 htme.; Козловский И.И., Никонов B.H. Борьба с терроризмом: психологическое обеспечение спецопераций по освобождению заложников. // Безопасность. 1996. № 3-4. - С. 144-150.; Хлобустов О.М. Некоторые проблемы борьбы с терроризмом в современных условиях. // Безопасность. 1995. № 2. - С. 65-70.; Лутовинов

B.И., Панин И.Н. Международный терроризм: особенности проявления и пути военного противодействия. // Евразийский вестник. 2003. № 13.

2См.: Бойков В.Э. Занятость населения и стабильность общества. // Безопасность. 1993. № 1.

C. 31-37.

3См.: Ганжин В.Т. Этика безопасности и социальные конфликты в новых государствах. //Безопасность. 1993.№1.- С. 38-40.

4См.: Темнов Е.И., Токарев А.Ф. Социальная профилактика и общественная безопасность. // Безопасность. 1993. № 1. - С. 41-46. групп и агрессию других 1 . Моделями безопасности социальных систем занимается Лесков М.А. Он рассматривает модели безопасности на региональном, отраслевом и общегосударственном уровне и предлагает программы модернизации экономической и политической жизни России для оптимизации принятия управленческих решений в сфере обеспечения безопасности страны . Проблемы нравственного здоровья народа как источника индивидуальной и общественной безопасности интересуют академика Международной академии информатизации Ганжина В.Т.3. Рассматривает угрозы социальной безопасности через люмпенизацию населения России доктор философских наук Шевченко В.Н.4. Изучает социологию национальной безопасности как «новую» парадигму социологического знания Тепечин В.И.5. В работе рассматриваются такие категории, как «безопасность», «социология национальной безопасности», объекты социологии национальной безопасности, угрозы системе национальной безопасности. Проблемами социально-политической безопасности занимается доктор философских наук, профессор социологии Галина Силласте6. В ее трудах рассматривается сущность, структура, функции, угрозы безопасности, социологические индикаторы состояния и эволюции политической безопасности, уровни обеспечения социально-политической безопасности и социальные институты контроля, социальная стабильность в обществе как необходимое условие национальной безопасности.

1 См.: Алексухин С.И. Мотивационная структура образов безопасности некоторых социальных групп. // Безопасность. 1994. № 7-12 (23). - С. 25-31.

2 См.: Лесков М.А. Концепция построения модели безопасности социальных систем. // Безопасность. 1994. № 7-12 (23). - С. 83-93.

3См.: Ганжин В.Т. Социальный Иммунитет России как ресурс безопасности Отечества. // Безопасность. 1995. № 11. - С. 26-31.

4 См.: Шевченко В.Н. Люмпенизация населения России как угроза ее национальной безопасности.// Безопасность. 1995.№2.-С. 92-97.

5 См.: Тепечин В.И. Социология национальной безопасности как «новая парадигма социологического знания». // Безопасность. 1995. № 3-4. - С. 89-95.

6 См.: Силласте Г. Социально-политическая безопасность как составная часть общей концепции национальной безопасности. // Безопасность. 1995. № 5-6. - С.29-46.;

Социальный иммунитет России как ресурс безопасности Отечества, человека как объект и субъект безопасности, права человека в России и * социальную напряженность в обществе, конфликты и их влияние на обеспечение безопасности России рассматривают такие ученые, как Ганжин В.Т., Сатлейкин П.И., Холбустов О.М., Сухов А.Н. и другие1.

Над проблемами социальной безопасности работает Яновский Р.Г. В его трудах рассматривается социальная безопасность как исследовательская проблема и социальная безопасность через призму глобальных изменений2. Данько A.B. рассматривает безопасность как социальное явление. В работе 4 даются понятия, цели, принципы, законодательная основа социальной безопасности, рассматривается безопасность личности, социальной группы, общества, государства .

Проблемами транзитивного общества, социальных взаимодействий в этом обществе, в том числе безопасностью транзитивного общества, занимается Удальцова М.В. Под ее руководством формируется новое направление исследований социальной трансформации4.

Анализ научной литературы по проблемам социальной безопасности показывает, что эта проблема является актуальной и не до конца изученной. До последнего времени остается неразработанной концепция социальной безопасности, не были разработаны социальные индикаторы безопасности, никогда прежде социальная безопасность не рассматривалась комплексно через

Ш

См.: Ганжин В.Т. Социальный Иммунитет России как ресурс безопасности Отечества. // Безопасность. 1995. № 11. - С. 26-31.; Сатлейкин П.И. Человек как объект и субъект безопасности. // Безопасность. 1995. № 11. - С. 14-25.; Холобустов О.М. Права человека в России и социальная напряженность в обществе. // Безопасность. 1995. № И. - С. 32-38.; Сухов А.Н. Социальная напряженность и конфликтология. // Безопасность. 1995. № 11. - С. 114-119.

2См.: Яновский Р.Г., Серебряников В.В. Социальная безопасность как исследовательская проблема. // Вестник РАН. 1996. Т. 66. № 4. -С.291-304.; Глобальные изменения и социальная безопасность. М.: Academia. 1999. - 358. с.

3См.: Данько A.B. Безопасность как социальное явление. М.: 2002. / Сборник научных трудов ^ кафедры управления и информатики. Выпуск 2. Дипломатическая академия МИД России.

4 См.: Социальные взаимодействия в транзитивном обществе. Сборник трудов Новосибирской государственной академии экономики и управления. 1999,2000,2001,2002 г. систему, никогда не применялось программно-целевое планирование для обеспечения социальной безопасности и управления этим процессом, не анализировались историко-методологические аспекты социальной безопасности, до последнего времени не рассматривались проблемы социальной безопасности в транзитивном обществе.

Поэтому целью исследования является рассмотрение социальной безопасности в транзитивном обществе с точки зрения содержания и механизма обеспечения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

• рассмотреть безопасность как социальное явление; историко-методологические аспекты, понятие, содержание, принципы;

• для более глубокого изучения проблемы представить социальную безопасность как систему, имеющую свою структуру и содержание;

• показать угрозы социальной безопасности и разработать социальные индикаторы их измерения;

• проанализировать нормативно-правовую базу, регламентирующую проблемы обеспечения социальной безопасности России;

• изучить механизм, организационную структуру и систему обеспечения социальной безопасности России;

• разработать Доктрину социальной безопасности России;

• адаптировать программно-целевое планирование для обеспечения социальной безопасности Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проблемы социальной безопасности рассматриваются в транзитивном обществе; проанализированы историко-методологические аспекты социальной безопасности; социальная безопасность рассматривается в виде системы, в которой выделены субъекты, объекты, регуляторы и детерминанты системы, дана классификация угроз социальной безопасности; автором разработаны социальные индикаторы их измерения; впервые механизм обеспечения социальной безопасности подан через систему; метод программно-целевого планирования был адаптирован к системе обеспечения социальной безопасности; автором была разработана Доктрина социальной безопасности.

Объектом диссертационного исследования является социальная безопасность на уровне Российской Федерации.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем, связанных с обеспечением социальной безопасности в транзитивном обществе.

Методология и методы исследования. Методологической основой работы является формально-логический метод, системный анализ. В работе широко используются методы социологического исследования, в том числе анкетирование, экспертные опросы, проведенные ВЦИОМ; наблюдение, обработка документов. Для анализа материалов использовался метод статистических группировок, ранжирования, шкалирования и другие. В ходе исследования использовались частные научные методы: исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой. Автор стремился обеспечить достоверность и надежность полученных данных. Особое место в решении этих задач принадлежит организации выборки. Оценка репрезентативности выборочной совокупности по наиболее важным параметрам была одной из важных методических сторон данного социального исследования. В работе использовался контент-анализ документов.

Исследовательская база. Нормативно-правовой базой послужили такие источники, как Конституция Российской Федерации, Закон «О безопасности», Концепция национальной безопасности России, Законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства России, регламентирующие проблемы обеспечения безопасности. В ходе исследования и решения задач диссертант обращался к работам ученых и практиков, которые позволили активно использовать теоретическую базу социальных наук.

Эмпирической базой исследования явились полученные ВЦИОМ данные по изучению степени социальной стабильности в стране, по возникновению угроз дестабилизации общества, по степени поддержки Президента, Правительства и губернаторского корпуса, по изучению межнациональных противоречий и конфликтов, по деятельности политических партий и движений в стране, по материальным условиям жизни разных слоев общества, по охране здоровья и безопасности россиян, по изучению состояния окружающей среды и другие.

При изучении и анализе проблемы социальной безопасности использован опыт работы автора в Федеральной службе безопасности Российской Федерации (ФСБ России).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Безопасность рассматривается как социальное явление. Аргументируется необходимость введения понятия «социальная безопасность», которое мало используется в практике и слабо изучается исследователями, но должно быть предметом исследования в социологии управления.

2. Социальная безопасность представляется в виде системы, с совокупностью элементов, объединенных общими свойствами и связями, функциональной средой и целью существования.

3. Формулируются основные принципы обеспечения социальной безопасности.

4. Для измерения угроз социальной безопасности используются принятые в социологической науке социальные индикаторы, дается анализ существующих сегодня угроз социальной безопасности России.

5. Предложена система и механизм обеспечения социальной безопасности.

6. Разработана Доктрина социальной безопасности.

7. Адаптация метода программно-целевого планирования и управления под систему обеспечения безопасности.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты исследования социальной безопасности в транзитивном обществе вносят определенный вклад в развитие социологии управления. 4

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов можно проводить анализ политической и социальной обстановки в стране, в любое время делать прогнозы и вовремя предотвращать угрозы социальной безопасности России. Использование разработанной Доктрины социальной безопасности позволит осмыслить эту проблему целостно, а значит, принять вовремя необходимые меры и правильно разработать механизм обеспечения социальной безопасности. Автор в диссертации рассматривает обеспечение социальной безопасности не только как защиту от опасности, но и как объект управления. Это позволит обеспечить социальную безопасность через прогнозирование социальной системы управления и реализацию механизмов предотвращения кризисов и ослабления их последствий. И этому может помочь программно-целевое планирование и управление, которые адаптированы и предложены автором для обеспечения социальной безопасности России.

Диссертационное исследование и сделанные на его основе выводы могут быть использованы практическими работниками правоохранительных органов, ФСБ РФ, органами социальной защиты, администрациями субъектов Российской Федерации и муниципальными структурами при разработке и реализации концепций и программ социально-экономического развития регионов, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации при разработке Концепции социальной безопасности России. Основные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе вузов Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность основных положений. Положения, вынесенные на защиту, основаны на всестороннем и глубоком изучении социологической и правовой литературы, нормативных документах, регламентирующих проблемы безопасности, анализе внутреннего положения страны. Достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации, подтверждаются апробацией исследовательского материала, выработкой предложений для использования их при обеспечении социальной безопасности в России.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации концептуальные положения были изложены автором на международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество субъектов Российской Федерации» (секция «Международное сотрудничество и проблемы обеспечения безопасности страны»), которая проходила в Новосибирске в 2001 г.; на международной научно-практической конференции, которая проходила в Новосибирске в 2003 году под эгидой Совета Европы «Проблемы подготовки специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации» (секция «Подготовка специалистов для субъектов России и проблемы обеспечения безопасности»); научные и прикладные вопросы обеспечения социальной безопасности использованы во втором разделе «Общие положения» комплексной целевой программы «Обеспечение общественной безопасности и правопорядка в г. Новосибирске»; по результатам исследования в 2004 году подготовлены и направлены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предложения по обеспечению социальной безопасности страны и Доктрина социальной Безопасности России.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка, в котором даны документальные источники, нормативные документы, книги и монографии, статьи, неопубликованные документы.

В первой главе безопасность рассматривается как социальное явление. Она состоит из двух параграфов. Во второй главе социальная безопасность представлена в виде системы, дана классификация угроз социальной безопасности. Она состоит из двух параграфов. В третьей главе, состоящей из двух параграфов, автор представляет систему и механизм обеспечения социальной безопасности. В заключении даны выводы и рекомендации, основные научные результаты диссертации, предложения по обеспечению социальной безопасности России, а также элементы новизны, вносимые автором в науку и практику. Приложение включает в себя вспомогательный материал, дополняющий диссертационную работу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная безопасность в транзитивном обществе: содержание и механизм обеспечения"

Заключение

События и процессы, происходящие в России в последнее десятилетие, характеризуются колоссальными изменениями, более того, российское общество находится в состоянии постоянного изменения, значит, это общество транзитивно. И сегодня перед Россией стоит две важные задачи: первая — не дать разрушить Россию изнутри и извне в этот неустойчивый, переходный период, сохранить страну и народ; вторая задача - выйти из транзитивного состояния и стать уважающей себя нацией. В связи с этим обеспечение социальной безопасности является стратегической задачей на современном этапе. При этом важно различать такие параметры социальной безопасности, как ее комплексность, внешние и внутренние угрозы, возможности и критерии управляемости.

Вот почему, осознавая эту ситуацию, автор поставил перед собой цель рассмотреть социальную безопасность в транзитивном обществе, ее содержание и возможности обеспечения, внести посильный вклад в решение проблемы. Результатом чего и стало появление настоящей работы.

При изучении данной проблемы автор столкнулся с тем, что существует понятийная неопределенность в сфере научного и практического осознания проблем безопасности личности, общества и государства. Это привело к необходимости рассмотреть историко-методологические аспекты проблемы социальной безопасности. Изучение этой стороны вопроса показало, что во все времена обеспечение безопасности человека, общества и государства было актуально. Это находило отражение в трудах великих мыслителей прошлого. Актуальной эта проблема остается и сегодня, что представлено автором в историографии проблемы. Именно изучение историографии проблемы показало, что целый ряд исследователей, рассматривая различные виды безопасности (экономическую, военную, государственную и так далее), подменяют их понятием «национальная безопасность». Это понятие усиленно насаждается в России, порой грубо и некорректно. Автор предпринял усилия разобраться с терминологией, используемой при освещении проблем безопасности и пришел к выводу, что термин «национальная безопасность» используется при рассмотрение социальной, комплексной безопасности и других видов, а было бы правильно его использовать при рассмотрении безопасности конкретной нации, а когда рассматривается безопасность человека и общества, правильнее употреблять термин «социальная безопасность» и разрабатывать эту проблему.

Автор решился и на уточнение термина «социальная безопасность», так как есть исследователи, которые считают, что это понятие отражает в комплексе все виды безопасности (экономическую, политическую, экологическую и другие) и равнозначно понятию «национальная безопасность», и поэтому нет смысла в его употреблении. Другие придерживаются мнения, что выделение социальной безопасности невозможно или крайне затруднено, так как собственно социальные процессы почти невозможно отделить от экономических, политических и духовно-нравственных, а значит, лучше употреблять понятия «социально-экономическая», «социально-политическая» и так далее безопасность. Ряд исследователей открыто или скрыто не признают понятия «социальная безопасность», разбрасывая компоненты социальной сферы, нуждающиеся в защите, по другим видам безопасности. Тем не менее, безопасность, по мнению автора, все больше выступает как социальное явление, а значит, требует пристального изучения.

Автор дает свое видение социальной безопасности и считает, что социальная безопасность есть генерализирурующий вид безопасности, который изучает наиболее общие свойства явлений взаимодействия людей друг с другом, с одной стороны, и явления, возникающие из этого процесса взаимодействия, - с другой. В своей работе автор показывает, что социальная сфера, ее компоненты относятся к стратегическим факторам мощи государства наряду с его территорией, природными богатствами, экономическими, научно-техническими и оборонными возможностями.

Автор рассматривает социальную безопасность через безопасность личности, общества, государства и показывает, что они взаимосвязаны и взаимозависимы. Отсюда, социальная безопасность — надежная защищенность жизненно важных интересов социальных субъектов (макро- и микроуровней) сохранение и развитие человеческого потенциала, систем жизнеобеспечения людей, непреходящих ценностей их образа жизни, нравственного поведения и деятельности.

Для исследования проблемы социальной безопасности автором за основу был принят системный метод исследования. Выбор этого метода объясняется уникальностью и сложностью проблемы. Автором разработана система социальной безопасности, которая включает в себя субъекты, объекты, регуляторы, детерминанты социальной безопасности и систему обеспечения безопасности. Показано, что, как и любая система, она стремится сохранить устойчивость и стабильность и чтобы этого добиться, необходимо выявить внутренние и внешние угрозы и свести их к минимуму.

Автор дает определение и классификацию угроз социальной безопасности, разрабатывает социальные индикаторы их измерения. С помощью социальных индикаторов дает анализ современной ситуации в России.

Автор проводит анализ системы и механизма обеспечения социальной безопасности и понимает, что отсутствие Доктрины или Концепции социальной безопасности России не позволяет осмыслить эту проблему целостно, а значит, и принять вовремя необходимые меры. Чтобы ликвидировать этот пробел, автором была разработана Доктрина социальной безопасности, которая представлена в данной работе.

Автор в своей работе предложил рассматривать обеспечение социальной безопасности не только как защиту от угроз, но и как объект управления. В этом случае обеспечение социальной безопасности возможно на основе прогнозирования состояния системы управления, реализации механизмов предотвращения кризисов и ослабления их последствий, а главное - реального • обеспечения высокого потенциала безопасности. Отталкиваясь от этой парадигмы, автор дает определение, что обеспечение социальной безопасности России есть целенаправленная совместная деятельность государственных и общественных институтов, а также граждан, участвующих в выявлении и предупреждении различных угроз безопасности личности, общества и государства. Автор делит все структуры, участвующие в обеспечении безопасности, на две категории: первая - это законодательные, исполнительные ^ и судебные органы; вторая — физические лица (человеческий ресурс). И рассматривает организационную структуру управления процессом обеспечения социальной безопасности в двух аспектах: в широком смысле - как единство всех структур, так или иначе участвующих в обеспечении безопасности, и в узком смысле - как часть системы исполнительной власти. В качестве методики исследования организационной структуры системы управления автор выбрал анализ структурных схем. С помощью этой методики автором показана организационная структура управления по обеспечению социальной безопасности России. Исследователь показывает, что данная структура позволила создать многоуровневый механизм обеспечения социальной безопасности страны: федеральный, региональный, местный. Автор, изучая механизм, показывает методы обеспечения социальной безопасности и в ^ качестве основного предлагает использовать программно-целевое планирование и управление. Автор этот метод адаптировал под систему обеспечения социальной безопасности. В результате исследования автор пришел к выводу, что основными задачами обеспечения безопасности являются:

• выявление внутренних и внешних угроз социальной безопасности;

• выявление и оценка очагов потенциальной социальной опасности, конфликтных ситуаций, поиск и оценка потенциальных резервов повышения социальной безопасности и ускорения социального развития;

• разработка и реализация программ и проектов, направленных на повышение социальной безопасности и ускорение социального развития;

• поиск, оценка и отбор экономических и социальных механизмов, средств и методов, обеспечивающих социальную безопасность и социальное развитие;

• создание эффективной системы обеспечения социальной безопасности России.

Автор считает, что основные принципы обеспечения социальной безопасности следующие:

1. Принцип сохранения территориальной целостности государства.

2. Принцип устойчивого развития общества.

3. Принцип патриотизма.

4. Принцип оптимального сочетания централизованного и децентрализованного управления государством.

5. Принцип устойчивого и эффективного управления.

6. Принцип системного анализа социальной безопасности.

7. Принцип комплексного подхода к решению проблем обеспечения социальной безопасности.

8. Принцип создания надежной системы обеспечения безопасности.

9. Принцип соответствия возможностей системы обеспечения безопасности потребностям обеспечения социальной безопасности.

Ю.Принцип высокой подготовки специалистов, участвующих в обеспечении социальной безопасности. 11.Принцип наличия и пополнения резерва сил и средств для решения внезапно возникающих задач. Основными направлениями государственной политики в области обеспечения социальной безопасности должны быть:

• обеспечение суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации; подъем экономики страны, проведение независимого и социально ориентированного экономического курса; обеспечение воспроизводства социальной жизнедеятельности объектов защиты (человека, общества, государства); обеспечение прогрессивного развития объектов защиты, в соответствии с заложенным в них потенциалом; обеспечение демографической безопасности; обеспечение продовольственной безопасности; обеспечение экологической безопасности; обеспечение медико-биологической безопасности; обеспечение технической безопасности; обеспечение адаптации объекта социальной защиты к условиям окружающей его среды (экономической, политической, техногенной, социальной); обеспечение защиты моральных принципов, обычаев и религиозной жизни, интеллектуальной и информационной безопасности; обеспечение безопасности на межличностном, региональном, государственном и международном уровнях; защита территории и образа жизни от внутренних и внешних угроз; преодоление продовольственной зависимости Российской Федерации от внешних источников; обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод; укрепление правопорядка и сохранение социально-политической стабильности общества; формирование гармоничных межнациональных отношений; улучшение экологической ситуации в стране; своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз социальной безопасности России;

• выявление, предупреждение и пресечение причин и условий, порождающих преступность;

• усиление борьбы с терроризмом, наркобизнесом и контрабандой.

Автор в заключении пришел к выводу о том, что Россия должна решительно и твердо укреплять свою социальную безопасность, опираясь как на исторический опыт, так и на современный позитивный опыт демократического развития страны.

Разработанные автором методологические аспекты могут оказаться полезными при выборе и обосновании базисных направлений государственной политики обеспечения социальной безопасности. Использование разработанного инструментария поможет понять, ради чего и как следует использовать ограниченные ресурсы страны. Исходя из вышесказанного, автор считает, что для совершенствования процесса обеспечения социальной безопасности необходимо:

1. В теории безопасности необходимо упорядочить терминологию и более корректно применять термин «национальная безопасность». Его правильнее использовать, когда речь идет о безопасности конкретной нации, сохранении ее генофонда и духовного наследия.

2. При рассмотрении безопасности человека и общества правильнее употреблять термин «социальная безопасность», которое должно быть предметом исследования в социологии управления.

3. Для более глубокого изучения проблемы социальной безопасности ее следует рассматривать через безопасность личности, социальных групп, общества и государства.

4. При исследовании проблем социальной безопасности целесообразно использовать системный метод и представить социальную безопасность и ее обеспечение как систему, имеющую свою структуру, в которую входят совокупность элементов (объекты, субъекты, регуляторы, детерминанты), объединенных общими свойствами и связями, функциональной средой и целью существования.

5. При исследовании возможных угроз социальной безопасности целесообразно классифицировать их по группам, это даст возможность систематизировать угрозы и социологически их замерить, а значит принять правильное управленческое решение для их предотвращения и устранения.

6. При измерении уровня возможных угроз целесообразно использовать принятые в социологической науке социальные индикаторы.

7. В стране необходимо принять Концепцию социальной безопасности, так как ее отсутствие не позволяет осмыслить эту проблему целостно, а значит и принять правильное управленческое решение и необходимые меры по обеспечению безопасности. Для разработки Концепции социальной безопасности автор разработал Доктрину социальной безопасности, которая может быть положена в основу Концепции.

8. Обеспечение социальной безопасности следует рассматривать не только как защиту от угроз, но и как объект управления. В этом случае социальную безопасность возможно обеспечить на основе прогнозирования состояния системы управления, реализации механизмов предотвращения угроз (кризисов) и ослабления их последствий, а главное - реального обеспечения высокого потенциала безопасности.

9. При выборе методов обеспечения социальной безопасности в качестве основного целесообразно использовать программно-целевое планирование и управление. Этот метод автор адаптировал под систему обеспечения безопасности.

10.Современная социальная и демографическая ситуация в России требует разработки социальных программ по сохранению России и ее населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная безопасность в транзитивном обществе: содержание и механизм обеспечения"

На правах рукописи /

Плотников Василий Сергеевич "

СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ТРАНЗИТИВНОМ ОБЩЕСТВЕ: СОДЕРЖАНИЕ И МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность: 22.00.08 - социология управления Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии экономики и управления.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, Удальцова М.В.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор, Фигуровская В.М.

доктор юридических наук, профессор, Курчеев B.C.

Ведущая организация:

Новосибирский государственный университет

Защита состоится «18» марта 2004 г. на заседании диссертационного совета Д. 212.169.02. при Новосибирской государственной академии экономики и управления по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной академии экономики и управления.

Автореферат разослан «16»февраля 2004 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Аверченко Л.К.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема социальной безопасности напрямую связана с безопасностью личности, общества и государства, а она всегда занимала умы политиков, государственных деятелей, ученых и практиков. На всех этапах развития человеческой цивилизации были и остаются актуальными важнейшие аспекты этой вечной проблемы. Они касаются определения сущности безопасности, разработки- и реализации политики и стратегии обеспечения безопасности, формирования и функционирования системы обеспечения безопасности. Современный период развития мира и России не является исключением. И в этом изменяющемся, транзитивном мире необходимо новое осмысление проблем безопасности.

В течение длительного времени безопасность в нашей стране понималась узко, исключительно как защита государства от угрозы извне. Более того, она рассматривалась преимущественно в политическом или военном- аспектах. Очевидно, что угроза государству и обществу может исходить не только из вне, но и изнутри. И этой угрозой являются деструктивные явления внутреннего характера. Трансформации, происходящие в российском обществе и государстве, являются взаимосвязанными и взаимозависимыми: наличие трансформационных процессов в обществе обуславливает существование транзитивного государства и наоборот.

Перед современным российским обществом и государством стоит уникальная задача выйти из транзитивного состояния и стать уважающим себя государством и народом. Опыт показывает, что без стратегических приоритетов общество «дрейфует». Эти приоритеты Россия должна искать сама. Она должна вернуть себе свои лучшие духовные и интеллектуальные традиции, не допустить снижения качества жизни населения, за гранью которого возникает опасность неконтролируемых социальных, трудовых, межнациональных и других конфликтов и потери нации как части цивилизационной общности. Вот

почему концепция безопасности современного р в

качестве одного из важнейших элементов должна включать в себя социальную безопасность. Именно проблеме социальной безопасности и посвящена данная работа.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с обеспечением безопасности России, занимают чрезвычайно важное место в разработке теории российского общества и государства на современном противоречивом и сложном этапе его становления и развития.

В концептуальном плане официальная попытка определения безопасности в России была предпринята в Законе Российской Федерации «О безопасности», введенном в действие Постановлением Верховного Совета 5 марта 1992 г. Статья 1 этого Закона определяет безопасность, как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». Такой подход позволил отойти от прежней, узкой трактовки безопасности, под которой понималась, исключительно государственная безопасность идеологии и недопустимость какой-либо оппозиции. Закон закрепил принципиально новый для нашей страны качественный скачок в подходе к проблеме безопасности, что проявилось в прекращении игнорирования интересов личности и общества.

С развитием теории и практики обеспечения безопасности, в 90-е годы 20 века стали появляться труды ученых и практиков, занимающихся данной проблемой, в которых безопасность была как бы разделена на несколько видов: национальную, экономическую, политическую, военную и так далее. Появилось большое количество трудов, посвященных национальной безопасности, в которых российские исследовали, ссылаясь на американский опыт, применяют термин «национальная безопасность» к многонациональному Российскому государству. Этой проблеме посвящены труды Манилова В.Л., Арбатова А.Г., Белькова О.А., Возженикова А.В., Глебова И.Н., Русакова Н.П., Зотовой НА, Прохожева А.А., Тепечина В.И., Сударева И., Ходаковской ЕЛ., Мирошниченко В.М. и многих других.

Некоторые ученые не согласны с такой постановкой вопроса и считают, что относительно России термин «национальная безопасность» не может быть применен в силу того, что это многонациональное государство и предлагают использовать термин «комплексная безопасность» вместо термина «национальная безопасность». А термин «национальная безопасность» использовать при рассмотрении проблем развития конкретной нации - русской, еврейской, украинской и так далее.

Большое количество работ посвящено экономической безопасности России. Над этой проблемой работают Лыкшин С, Свинаренко А., Лекарев СВ., Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д., Дворенков В.А., Козловский Е.А., Львов Д.С. и другие. В своих трудах ученые рассматривают теорию и реальные угрозы экономической безопасности, российскую экономику и ее развитие с точки зрения обеспечения безопасности России, ее сырьевые проблемы и как это связано с экономической безопасностью, экономическую безопасность предприятий и многие другие аспекты.

Наряду с экономической безопасностью рассматриваются проблемы продовольственной безопасности России. Над этой проблемой работают Хромов Ю.С., изучающий се через призму международных и внутренних аспектов. На примере США, стран ЕС, Японии и других государств автор анализирует проблемы их продовольственной стратегии. И на этом примере, в сравнении, показывает решение проблемы продовольственной безопасности в России. Суслин Б.М. и Котилко В.В. рассматривают проблемы продовольственной безопасности в контексте решения проблем экономической безопасности на региональном и федеральном уровнях через рассмотрение методов сближения уровней экономического и социального развития регионов России.

Над экологическими проблемами безопасности работают ученые Большаков В. Н. Мартинес Р., Бородин С, Гивишвили Г.В., Сергеенко Н.П., Лещенко Л.И., Писарев В.Д. Рундквист Д.Б. и другие. В работах дана постановка проблемы, рассмотрены различные аспекты, влияющие на экологическую безопасность:

климат и его резкое изменение, природные ресурсы, загрязнение окружающей среды и так далее.

Большое внимание ученые уделяют проблемам информационной безопасности. Этим аспектам посвящены труды Курило А. П., Стрельцова А.А., Цимбала В.И., Лазарева И.А., Хуэй Шень бу, Фань Ин и других. В них рассматриваются методологические основы проблемы, основные подходы к обеспечению безопасности, компьютерная преступность, правовое обеспечение информационной безопасности и другие вопросы.

В 90-е годы 20 века появился целый ряд работ, посвященных проблеме обеспечения безопасности в связи с возникшими угрозами терроризма. Над этой проблемой работают Арбатов А.Г., Ковалева Н.Д., Хлобустов О.М., Козловский И.И., Никонов В.Н., Лутовинов В.И., Панин И.Н. и другие. В работах рассматриваются проблемы международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, особенности проявления терроризма и пути военного противодействия, распространения ядерного оружия и терроризм и так далее. -Через какую бы призму не рассматривались проблемы терроризма все они в конечном итоге замыкаются на обеспечение безопасности.

Кроме этого целый ряд ученых занимаются непосредственно проблемами социальной безопасности, освещая и исследуя все новые грани этой проблемы.

Над проблемами занятости населения и стабильности общества работает доктор философских наук Бойков В.Э. Данная проблема им рассматривается через анализ ситуации в различных регионах России. Профессор Ганжин В.Т. изучает социальные конфликты в странах. СНГ, спровоцированные этническими и этнокультурными причинами, через призму безопасности. Вопросы социальной профилактики и общественной безопасности оказались в поле зрения Темнова Е.И. и Токарева А.Ф. В работах они рассматривают социальные причины негативных общественных явлений, меры социальной защиты, в том числе социальный контроль, правовое регулирование процесса предотвращения антисоциальных явлений, государственные и негосударственные структуры социальной защиты. Мотивационную структуру

образов безопасности некоторых социальных групп изучает Алексухин СИ. Он приходит к выводу, что проблемами, вызывающими наибольшее беспокойство в разных регионах России, являются рост преступности и резкое падение жизненного уровня. Проблема, по мнению автора, настолько велика, что она вызывает политическую и экономическую апатию одних социальных групп и агрессию других. Моделями безопасности социальных систем занимается Лесков М.А. Он рассматривает модели безопасности на региональном, отраслевом и общегосударственном уровне и предлагает программы модернизации экономической и политической жизни России для оптимизации принятия управленческих решений в сфере обеспечения безопасности страны. Проблемы нравственного здоровья народа, как источника индивидуальной и общественной безопасности, интересуют академика Международной академии информатизации Ганжина В.Т. Рассма1ривает угрозы социальной безопасности через люмпенизацию населения России доктор философских наук Шевченко В.Н. Изучает социологию национальной безопасности как «новую» парадигму социологического знания Тепечин В.И. В работе рассматриваются такие категории как «безопасность», «социология национальной безопасности», объекты социологии национальной безопасности, угрозы системе национальной безопасности. Проблемами социально-политической безопасности занимается доктор философских наук, профессор социологии Галина Силласте. В ее трудах рассматривается сущность, структура, функции, угрозы безопасности, социологические индикаторы состояния и эволюции политической безопасности, уровни обеспечения социально-политической безопасности и социальные институты контроля, социальная стабильность в обществе как необходимое условие национальной безопасности.

Социальный иммунитет России как ресурс безопасности Отечества, человека как объект и субъект безопасности, права человека в России и социальную напряженность в обществе, конфликты и их влияние на

обеспечение безопасности России рассматривают такие ученые, как Ганжин В.Т., Сатлейкин П.И., Холбустов О.М., Сухов А.Н. и другие.

Над проблемами социальной безопасности работает Яновский Р. Г. В его трудах рассматривается социальная безопасность как исследовательская проблема и социальная безопасность через призму глобальных изменений. Данько А.В. рассматривает безопасность как социальное явление. В работе даются понятия, цели, принципы, законодательная основа социальной безопасности, рассматривается безопасность личности, социальной группы, общества, государства.

Проблемами транзитивного общества, социальных взаимодействий в этом обществе, в том числе безопасностью транзитивного общества занимается Удальцова М.В. Под ее руководством формируется новое направление исследований социальной трансформации. Анализ научной литературы, по проблемам социальной безопасности показывает, что эта проблема является актуальной и не до конца изученной. До последнего - времени. остается неразработанной концепция социальной безопасности, были не разработаны социальные индикаторы безопасности, никогда прежде социальная безопасность не рассматривалась комплексно через систему, никогда не применялось программно-целевого планирования для обеспечения социальной безопасности и управления этим процессом, не анализировались историко-методологические аспекты социальной безопасности, до последнего времени не рассматривались проблемы социальной безопасности в транзитивном, обществе.

Поэтому целью исследования является рассмотрение социальной безопасности в транзитивном обществе с точки зрения содержания и механизма, обеспечения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: • рассмотреть безопасность как социальное явление; историко-методологаческие аспекты, понятие, содержание, принципы;

• для более глубокого изучения проблемы представить социальную безопасность как систему, имеющую свою структуру и содержание;

• показать угрозы социальной безопасности и разработать социальные индикаторы их измерения;

• проанализировать нормативно-правовую базу, регламентирующую проблемы обеспечения социальной безопасности России;

• изучить механизм, организационную структуру и систему обеспечения социальной безопасности России;

• разработать Доктрину социальной безопасности России;

•'- адаптировать программно-целевое планирование для обеспечения социальной безопасности Российской Федерации. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проблемы социальной безопасности рассматриваются в транзитивном обществе; проанализированы историко-методологические аспекты социальной безопасности; социальная безопасность рассматривается в виде системы, в которой выделены субъекты, объекты, регуляторы и детерминанты системы, дана классификация угроз социальной безопасности; автором разработаны социальные индикаторы их измерения; впервые механизм обеспечения социальной безопасности подан через систему; метод программно-целевого планирования был адаптирован к системе обеспечения социальной безопасности; автором была разработана Доктрина социальной безопасности. Объектом диссертационного исследования является социальная безопасность на уровне Российской Федерации.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем, связанных с обеспечением социальной безопасности в транзитивном обществе.

Методология и методы исследования. Методологической основой работы является формально-логический метод системный анализ. В работе широко используются методы социологического исследования (в том числе анкетирование, экспертные опросы, проведенные ВЦИОМ); наблюдение,

обработка документов. Для анализа материалов использовался метод статистических группировок, ранжирования, шкалирования и другие. В ходе исследования использовались частные научные методы: исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой. Автор стремился обеспечить достоверность и надежность полученных данных. Особое место в решении этих задач принадлежит организации выборки. Оценка репрезентативности выборочной совокупности по наиболее важным параметрам была одной из важных методических сторон данного социального исследования. В работе использовался контент-анализ документов.

Исследовательская база. Нормативно-правовой базой послужили такие источники, как Конституция Российской Федерации, Закон «О безопасности», Концепция национальной безопасности России, Законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства России, регламентирующие проблемы обеспечения безопасности. В ходе исследования -и решении его задач диссертант обращался к работам ученых н практиков, которые позволили активно использовать теоретическую базу социальных науки.

Эмпирической базой исследования явились данные, полученные ВЦИОМ по изучению степени социальной стабильности в стране, по возникновению угроз дестабилизации общества, по степени поддержки Президента, Правительства и губернаторского корпуса, по изучению межнациональных противоречий и конфликтов, по деятельности политических партий и движений,в стране, по материальным условиям жизни разных слоев общества, по охране здоровья и безопасности россиян, по изучению состояния окружающей среды и другие. При изучении и анализе проблемы социальной безопасности использован опыт работы автора в Федеральной службе безопасности Российской < Федерации (ФСБ РФ).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Безопасность рассматривается как социальное явлени. Аргументируется необходимость введения понятия «социальная безопасность», которое

мало используется в практике и слабо изучается исследователями, но должно быть предметом исследования в социологии управления.

2. Социальная безопасность представляется в виде системы, с совокупностью элементов, объединенных общими свойствами и связями, функциональной средой и целью существования.

3. Формулируются основные принципы обеспечения социальной безопасности.

4. Дается определение угроз социальной безопасности и их классификация.

5. Предложение для измерения угроз социальной безопасности принятых в социологической науке социальных индикаторов. Дается анализ существующих сегодня угроз социальной безопасности России.

6. Предложена система и механизм обеспечения социальной безопасности.

7. Разрабатывается Доктрина социальной безопасности.

8. Адаптация метода программно-целевого планирования и управления под систему обеспечения безопасности.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты исследования социальной безопасности в транзитивном обществе вносят определенный вклад в развитие социологии управления.

Практическая значимость исследования, состоит в том, что на основе полученных результатов можно проводить анализ политической и социальной обстановки в стране, в любое время делать прогнозы и вовремя предотвращать угрозы социальной безопасности России. Использование разработанной Доктрины социальной безопасности позволит осмыслить эту проблему целостно, а значит принять вовремя необходимые меры и правильно разработать механизм обеспечения социальной безопасности. Диссертационное исследование и сделанные на его основе выводы могут быть использованы практическими работниками правоохранительных органов, ФСБ РФ, органами социальной защиты, администрациями субъектов Российской Федерации и муниципальными структурами при разработке и реализации концепций и

программ социально-экономического развития регионов, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федераций при разработке Концепции социальной безопасности России.

Основные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе вузов Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность основных положений. Положения, вынесенные на защиту, основаны на всестороннем и глубоком изучении социологической и правовой литературы, нормативных документах, регламентирующих проблемы безопасности, анализе внутреннего положения страны. Достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации, подтверждаются апробацией исследовательского материала, выработкой предложений для использования их при обеспечении социальной безопасности в России.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации концептуальные положения были изложены автором на международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество субъектов Российской Федерации» (на секции «Международное сотрудничество и проблемы обеспечения безопасности страны»), которая проходила в Новосибирске в 2001 г.; на международной научно-практической конференции, которая проходила в Новосибирске в 2003 году под эгидой Совета Европы «Проблемы подготовки специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации» (секция «Подготовка специалистов для субъектов России и проблемы обеспечения безопасности»); научные и прикладные вопросы обеспечения социальной безопасности использованы во втором разделе «Общие положения» комплексной целевой программы «Обеспечение общественной безопасности и правопорядка в г. Новосибирске»; по результатам исследования в 2004 году подготовлены и направлены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации

предложения по обеспечению социальной безопасности страны и Доктрина социальной Безопасности России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех глав, шести параграфов, заключения, приложения, а так же списка литературы. Наименование и расположение глав обусловлены логикой и результатами исследования.

Основное содержание работы

Основная часть включает в себя анализ предмета исследования и мотивацию цели исследования. В ней показаны историко-методологические аспекты проблемы, дан ретроспективный срез проблемы безопасности. Безопасность -одна из главных целей и неотъемлемая слагаемая деятельности людей, общества, государства и мирового сообщества. Потребность в безопасности относится к числу первостепенных мотивов деятельности людей и сообществ. Слабость системы безопасности оборачивается большими бедами. Государства, общества, люди, не проявляющие должной заботы о своей безопасности, как правило, оказываются нежизнеспособными. По мере развития общества потребности в безопасности становились все более масштабными и многообразными. В древности они сводились к борьбе со стихиями; в настоящее время - к борьбе с большим количеством опасностей и угроз -экономических, экологических, информационных, техногенных, социальных, политических и так далее. Проблемы безопасности волновали общество и мыслителей с давних времен и в зависимости от уровня развития общества и степени угроз по - разному толковалось и понятие безопасности. В настоящее время, исходя из Закона Российской Федерации «О безопасности», под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Исследователи, говоря о безопасности выделяют несколько ее видов: экономическую, военную, экологическую, информационную, национальную,

политическую и так далее, но очень мало внимания уделяется социальной безопасности. Автор в первом параграфе первой главы рассматривает историко-методологические аспекты проблемы и приходит к выводу о том, что проблема обеспечения безопасности общества, человека и государства была актуальна во все времена, и это нашло отражение в трудах великих мыслителей прошлого и исследователей в настоящее время. Автор считает, что введенный в России в 1993 году термин «национальная безопасность» не отвечает своему содержанию. Очень часто идет подмена понятий и по существу государственная, военная, региональная и другие виды безопасности называются терминами «национальная безопасность», что не корректно и не отвечает истинному содержанию тех или иных видов безопасности. Автор предлагает, говоря о безопасности человека и общества использовать понятие «социальная безопасность», которое фактически не применяется ни в науке, ни в практике, но должно быть предметом исследования в социологии управления. Автор взял на себя ответственность рассмотреть безопасность как социальное явление, рассмотреть понятие «социальная безопасность» и наполнить его содержанием.

Этому посвящен второй параграф первой главы, в котором говоря о социальной безопасности, автор исходит из того, что социальная безопасность есть вид безопасности, который изучает наиболее общие свойства явлений взаимодействия людей друг с другом, с одной стороны, и явления, возникающие из этого процесса взаимодействия - с другой, отдельные виды или стороны которых изучаются специальными видами- безопасности (политической, экономической, информационной и так далее).

Дифференциация этих видов безопасности не только не исключает, но напротив, требует существования «генерализирующего» вида безопасности, которым и является социальная безопасность. В своих рассуждениях автор опирается на то, что социальная сфера относится к стратегическим факторам мощи государства, наряду с его территорией, природными богатствами, экономическими, научно-техническими и оборонными возможностями. В

параграфе, рассматривая социальную безопасность, автор исследует проблемы безопасности личности, социальных групп, общества, государства, дает им определение и приходит к выводу о том, что социальная безопасность - это надежная защищенность жизненно важных интересов социальных субъектов (макро и микро уровней), сохранение и развитие человеческого потенциала, систем жизнеобеспеченности людей, непреходящих ценностей их образа жизни, нравственного поведения и деятельности.

Социальная безопасность является неотъемлемой составной частью общей безопасности любого общества и государства и включает в себя безопасность личности, социальных групп, общества и государства. Все они взаимосвязаны и взаимозависимы.

Для исследования проблемы социальной безопасности автор предлагает использовать социальную безопасность в виде системы, которая имеет свою структуру. Этому посвящен первый - параграф второй главы. В качестве основных элементов системы социальной безопасности автор рассматривает субъекты, объекты, регуляторы, детерминанты, обеспечение безопасности. Субъекты - это основные участники системы социальной безопасности, основные носители прав и обязанностей. К ним относятся человек, общество, государство. Они обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении безопасности в соответствии с Законом Российской Федерации «О безопасности».

Объекты - это то, на что направленно обеспечение безопасности. Основными объектами являются человек, его права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Автор показывает, что человек, общество и государство в системе социальной безопасности выступают одновременно и субъектом и объектом системы. И то, и другое вытекает из Закона «О безопасности». Именно в Законе показана системность, которая заключена в триаде: личность, общество, государство. Из Закона «О безопасности» следует, что главным субъектом и объектом

социальной безопасности является человек - самое ценное, но и самое опасное для себя и для окружающей среды существо на Земле. При этом человек присутствует во всех видах безопасности, в том числе и особенно в социальной. Указанную в Законе триаду можно представить в виде равностороннего треугольника. Вершиной его является человек и его безопасность, в основании лежит безопасность общества и государства. Социальные отношения в сфере обеспечения безопасности строятся по принципу: человек, как высшая цель системы социальной безопасности, передоверяет большую часть забот о своей безопасности обществу, общество - государству, а государство все должно сделать для обеспечения социальной безопасности человека.

Следующим элементом системы социальной безопасности являются регуляторы - это то, что регулирует систему обеспечения безопасности. К ним относятся законы, концепции, правовые нормы. Автор в работе дает характеристику основным законам и нормам, регулирующим обеспечение безопасности, Концепции обеспечения национальной безопасности, формулирует принципы обеспечения безопасности. Важным элементом системы социальной безопасности являются детерминанты - это то, что определяет социальную безопасность. К ним автор относит события, условия, в которых они происходят, потребности, ценности, интересы, цели. Дает всем этим понятиям определения, раскрывает их содержание, проводит классификацию. В работе автор представляет систему социальной безопасности в виде развернутой структурной схемы, показывающей, что может влиять на нее, от чего зависит эта система и ее стабильность. Автор в параграфе приходит к выводу о том, что система социальной безопасности неоднородна и многоуровневая. По степени взаимодействия с окружающим миром это открытая система, которая обменивается с ним всеми способами обмена и подвержена как внутренним, так и внешним угрозам. Как любая система, она стремиться сохранить устойчивость, стабильность и живучесть, а чтобы добиться этого, необходимо выявлять внутренние и внешние угрозы и сводить их влияние на социальную систему до минимума. Поэтому во втором

параграфе второй главы рассматриваются угрозы социальной безопасности и автор пытается применить социальные индикаторы к их измерению.

Под угрозами социальной безопасности понимаются явления и процессы, вследствие возникновения и развития которых происходят резкие, возможно не только количественные, но и качественные изменения в жизни общества, влекущие за собой тяжелые социальные последствия для личности, общества и государства.

Задача выявления реальных и потенциальных угроз системе социальной безопасности является основной в деятельности по ее обеспечению. В параграфе автор дает классификацию угроз социальной безопасности, анализирует их, разрабатывает индикаторы для измерения степени социальной стабильности.

На базе эмпирических данных, полученных ВЦИОМ, автор выявляет «запас» прочности и социальной устойчивости общества на конкретном этапе его развития, а также динамику их колебания. В работе автор показывает, как используя, принятые в социологической науке социальные индикаторы, можно давать анализ существующим угрозам и прогноз в их развитии и влиянии на социальную безопасность, дает рекомендации, что в том или другом случае необходимо предпринять для нейтрализации угроз социальной безопасности. В заключении параграфа автор делает выводы: система социальной безопасности подвержена большому количеству угроз, которые можно классифицировать по группам и видам, исходя из критериев. Классификация дает возможность систематизировать угрозы, изучать их в эволюции и социологически замерять. Для измерения угроз социальной безопасности были использованы социальные индикаторы, которые приняты и применяются в социологической науке. С помощью социальных индикаторов автор провел анализ состояния социальной безопасности в России, который показал, что в стране существует угроза политической и социальной дестабилизации общества, в России растет преступность и коррупция, которые проникли в специальные службы и правоохранительные органы. В стране уменьшается рождаемость и

увеличивается заболеваемость и смертность, что может привести к физическому вырождению населения России.

В третьей главе автор предлагает систему и механизм обеспечения социальной безопасности России. В первом параграфе третьей главы представлена нормативно-правовая система, регулирующая проблемы обеспечения социальной безопасности России. Она включает в себя Конституцию Российской Федерации, особенно статьи 13, 55, 71, 72, 74, 82, 114; Закон Российской Федерации «О безопасности»; Концепцию национальной безопасности, а также нормативно-правовые документы, касающиеся отдельных аспектов обеспечения безопасности страны, в том числе связанных и регламентирующих социальную безопасность. Изучая нормативно-правовую систему обеспечения безопасности России, автор пришел к выводу о том, что в ней отсутствует Концепция социальной безопасности России. Это не дает возможность осмыслить эту проблему целостно, а значит и принять вовремя необходимые меры, а также разработать механизм обеспечения социальной безопасности. Чтобы ликвидировать этот пробел, автор разработал Доктрину социальной безопасности, которая может быть положена в основу Концепции социальной безопасности России.

Доктрина социальной безопасности - это система взглядов на обеспечение безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В доктрине сформулированы важнейшие направления, которые могут и должны присутствовать в государственной политике Российской Федерации, по обеспечению социальной безопасности, стратегические цели и задачи, принципы обеспечения безопасности.

Автор считает, что стратегической целью политики в области обеспечения социальной безопасности должно быть сохранение целостности государства, устойчивое развитие общества, повышение качества жизни людей, улучшение физического и духовного здоровья населения и демографической ситуации в

стране. Основными задачами обеспечения безопасности по мнению автора, являются:

• выявление внутренних и внешних угроз социальной безопасности;

• выявление и оценка очагов потенциальной социальной опасности, конфликтных ситуаций, поиск и. оценка потенциальных резервов повышения социальной безопасности и ускорения социального развития;

• разработка и реализация программ и проектов, направленных на повышение социальной безопасности и ускорение социального развития;

• поиск, оценка и отбор экономических и социальных механизмов, средств и методов, обеспечивающих. социальную безопасность и социальное развитие;

• создание эффективной системы обеспечения .социальной безопасности России.

Автор- считает, что основные принципы обеспечения социальной безопасности следующие:

1. Принцип сохранения территориальной целостности шсударства.

2. Принцип устойчивого развития общества.

3. Принцип патриотизма.

4. Принцип оптимального сочетания централизованного и децентрализованного управления государством.

5. Принцип устойчивого и эффективного управления.

6. Принцип системного анализа социальной безопасности.

7. Принцип комплексного подхода к решению проблем обеспечения социальной безопасности.

8. Принцип создания надежной системы обеспечения безопасности.

9. Принцип соответствия возможностей системы обеспечения безопасности потребностям обеспечения социальной безопасности.

Ю.Принцип высокой подготовки специалистов, участвующих в обеспечении социальной безопасности.

11.Принцип наличия и пополнения резерва сил и средств для решения внезапно возникающих задач.

Основными направлениями- государственной политики в области обеспечения социальной безопасности должны быть:

• обеспечение суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации;

• подъем экономики страны, проведение независимого и социально ориентированного экономического курса;

• обеспечение воспроизводства социальной жизнедеятельности объектов защиты (человека, общества, государства);

• обеспечение прогрессивного развития объектов защиты, в соответствии с заложенным в них потенциалом;

• обеспечение демографической безопасности;

• обеспечение продовольственной безопасности;

• обеспечение экологической безопасности;

• обеспечение медико-биологической безопасности;

• обеспечение технической безопасности;

• обеспечение адаптации объекта социальной защиты к условиям окружающей его среды- (экономической, политической, техногенной, социальной);

• обеспечение защиты моральных принципов, обычаев и религиозной жизни, интеллектуальной и информационной безопасности;

• обеспечение безопасности на межличностном, региональном, государственном и международном уровнях;

• защита территории и образа жизни от внутренних и внешних угроз;

• преодоление продовольственной зависимости Российской Федерации от внешних источников;

• обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод;

• укрепление правопорядка и сохранение социально-политической стабильности общества;

• формирование гармоничных межнациональных отношений;

• улучшение экологической ситуации в стране;

• - своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз социальной безопасности России;

• выявление, предупреждение и пресечение причин* и условий, порождающих преступность;

• усиление борьбы с терроризмом, наркобизнесом и кот рабаидой.

Автор в заключении пришел к выводу о юм, что Россия должна решительно

и твердо укреплять свою социальную безопасность, опираясь как на исторический опыт, так и на современный позитивный опыт демократического развития страны»

Во втором параграфе третьей главы, автор рассматривает организационную структуру и механизм обеспечения социальной безопасности России. Автор считает, что социальная безопасность - один из основных факторов стабильного развития общества и государства. Она формируется в русле объективных процессов и как сложная система должна рассматриваться во взаимосвязи следующих функциональных элементов: социальных интересов, угроз безопасности и защиты (обеспечение) социальной безопасности. Для устранения или предотвращения появления конкретной угрозы необходимо прибегать к защите безопасности. Методы и способы защиты могут быть самыми разнообразными, но они все должны обладать главным свойством — они должны быть адекватными угрозам. Разработанные в стране концепции по видам безопасности исходят из парадигмы - безопасность есть защита от опасности. В соответствии с этим подходом создаются системы и средства обеспечения безопасности. Так как в стране отсутствует Концепция социальной безопасности, для восстановления этого пробела в разработанной автором Доктрине предлагается рассматривать обеспечение безопасности не только как защиту от опасности, но и как объект управления. В этом случае

обеспечение социальной безопасности будет не просто реакцией па угрозу, а станет возможным прогнозировать появление потенциальной опасности и предотвращать угрозы. Это позволит добиться высокого потенциала безопасности. Автор в работе изучает существующую сегодня организационную структуру обеспечения безопасности в стране, и приходит к выводу, что ее можно разделить на две категории: первая - это законодательные, исполнительные и судебные органы государства; вторая -граждане России, людской потенциал. Автор показывает, что структура управления процессом обеспечения безопасности включает в себя определенный состав и устойчивую взаимосвязь человеческих ресурсов, технических и организационных средств. В качестве звеньев организационной структуры управления автор выделяет следующие: Президент Российской Федерации, Совет безопасности Российской Федерации с межведомственными комиссиями, Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации со своими комитетами, Правительство России со своими коллегиями, федеральные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления. Автор показывает систему организационных связей между звеньями, влияющих на управление.

Анализ органов управления, участвующих в определении и реализации политики обеспечения безопасности показывает, что основным субъектом обеспечения социальной безопасности является государство. Именно оно несет полную ответственность за прогноз и предотвращение межнациональных и социальных конфликтов, чрезвычайных ситуаций и предотвращение их последствий, обеспечение общественного согласия, законности и порядка. Автор выделяет несколько уровней обеспечения социальной безопасности: федеральный, региональный, местный и рассматривает каждый из них. Автор показывает, что на каждом уровне выборы методов обеспечения социальной безопасности следует осуществлять с учетом объективно существующих опасностей, а также многообразия потребностей, ценностей, интересов людей и общества. Поэтому для сохранения безопасности требуется не проведение

каких-то разовых мероприятий, а длительная, планомерная и целенаправленная работа. Для этих целей автор рекомендует использовать программно-целевое планирование и управление.

Целевая программа обеспечения социальной безопасности может включать в себя комплекс взаимосвязанных мероприятий, выполнение которых направленно на сохранение или улучшение жизни людей и общества. От обычных планов деятельности той или иной структуры, обеспечивающей безопасность, программа должна отличаться тем, что будет содержать количественную формулировку цели и условий ее достижения, а также определять необходимые для этого ресурсы, сроки и промежуточные результаты.

Структура такой целевой программы, как отдельного документа, должна включать введение, показатели и критерии, используемые для оценки уровня социальной безопасности, требования к их желаемым значениям; основные принципы и мероприятия обеспечения, контроля и поддержания заданных показателей; порядок введения в действие, завершение н корректировки программы. Построению целевой программы может предшествовать разработка других, связанных с ней программ, которые могут быть составной частью целевой программы.

Внедрение программно-целевого подхода в практику обеспечения социальной безопасности может быть разделено на два взаимосвязанных и крупных этапа:

1. Стратегическое планирование, в рамках которого задаются желаемые интегральные характеристики системы социальной безопасности.

2. Оперативное управление, реализуемое путем создания условий, максимально способствующих выполнению целевых программ.

Под стратегическим планированием соответствующего процесса понимается конкретная сфера государственной деятельности, осуществляемая с целью подготовки тех проектов стратегических решений, долгосрочных прогнозов и

программ, которые обеспечивают жизнестойкость социальной системы в изменяющихся условиях среды.

Главными задачами оперативного управления следует считать учет и распределение ресурсов, контроль сроков и качества выполнения соответствующих мероприятий, выработку и реализацию (при необходимости) корректирующих воздействий. Роль системы оперативного управления соответствующим процессом состоит в том, чтобы с помощью этих программ вывести интегральные характеристики состояния безопасности социума в желаемую область и удерживать их там непрерывно.

Сущность оперативного управления процессом обеспечения социальной безопасности заключается в решении следующих задач:

• периодическая оценка состояния социальной безопасности;

• сравнение ее с требуемым состоянием стабильности и устойчивости;

• выработка и реализация управляющих воздействий, в случае расхождения между текущим и требуемым состоянием.

Более того, при осуществлении оперативкой) управления, следует стремиться к таким воздействиям, которые упреждаюг или минимизируют ущерб, возникающий при выходе социальной системы из состояния равновесия.

Автор адаптировал метод программно-целевого планирования и управления под систему обеспечения социальной безопасности и показал, как с его помощью можно предотвратить угрозы социальной безопасности.

В заключении автор показывает основные научные результаты диссертации, дает определения и выводы исследовательской работы, предложения по совершенствованию процесса обеспечения социальной безопасности России. Основные из них следующие:

1. В теории безопасности необходимо упорядочить терминологию и более корректно применять термин «национальная безопасность». Его правильнее использовать, когда речь идет о безопасности конкретной нации, сохранении ее генофонда и духовного наследия.

2. При рассмотрении безопасности человека и общества правильнее употреблять термин «социальная безопасность», которое должно быть предметом исследования в социологии управления.

3. Для более глубокого изучения проблемы социальной безопасности ее следует рассматривать через безопасность личности, социальных групп, общества и государства.

4. При исследовании проблем социальной безопасности целесообразно использовать системный метод и представить социальную безопасность и ее обеспечение как систему, имеющую свою структуру, в которую входят совокупность элементов (объекты, субъекты, регуляторы, детерминанты), объединенных общими свойствами и связями, функциональной средой и целью существования.

5. При исследовании возможных угроз социальной безопасности целесообразно классифицировать их по группам, это даст возможность систематизировать угрозы и социологически их замерить, а значит принять правильное управленческое решение для их предотвращения и устранения.

6. При измерении уровня возможных угроз целесообразно использовать принятые в социологической науке социальные индикаторы.

7. В стране необходимо принять Концепцию социальной безопасности, так как ее отсутствие не позволяет осмыслить эту проблему целостно, а значит и принять правильное управленческое решение и необходимые меры по обеспечению безопасности. Для разработки Концепции социальной безопасности автор разработал Доктрину социальной безопасности, которая может быть положена в основу Концепции.

8. Обеспечение социальной безопасности следует рассматривать не только как защиту от угроз, но и как объект управления. В этом случае социальную безопасность возможно обеспечить на основе прогнозирования состояния системы управления, реализации механизмов

предотвращения угроз (кризисов) и ослабления их последствий, а главное - реального обеспечения высокого потенциала безопасности.

9. При выборе методов обеспечения социальной безопасности в качестве основного целесообразно использовать программно-целевое планирование и управление. Этот метод автор адаптировал под систему обеспечения безопасности.

Ю.Современная социальная и демографическая ситуация в России требует разработки социальных программ по сохранению России и ее населения.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Научная статья: «Социальная безопасность: историко-методологические аспекта проблемы». Новосибирск: «Сибирский международный», 2003. №6.-С.53-54.

2. Научная статья: « Угрозы социальной безопасности и социальные индикаторы их измерения». Материалы международной конференции: «Проблемы подготовки специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации» 1617 сентября 2003 г. - Новосибирск: «Сибирский международный», 2004. №7.-С. 44.

3. Научная статья: «Организационная структура обеспечения социальной безопасности России». Социальные взаимодействия в транзитивном обществе. Вып. № 6.- Новосибирск: НГАЭиУ, 2004.

»-3524

ПлотниковВАСИЛИЙСЕРГЕЕВИЧ

СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ТРАНЗИТИВНЫМ ОБЩЕСТВЕ: СОДЕРЖАНИЕ И МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Автореферат

Подписано в печать 03.11.03 Формат 60х84\6Тираж 100 экз. Гарнитура Times Усл. печ. л. 1,5 Отпечатано в ИПК

Заказ №21 от 28.01.20004