автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Тужилин, Святослав Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны'

Текст диссертации на тему "Деятельность органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны"

61 12-7/454

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ХАБАРОВСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ ФСБ РОССИИ

На правах рукописи

Тужилин Святослав Вячеславович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1938—1941 гг.)

Специальность: 07.00.02 — Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Аурилене Елена Евлампиевна

Хабаровск — 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................3

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (1938—1941 гг.)..................................................................................31

1.1. Угрозы государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке (1938—1941 гг.).......................................................................................................31

1.2. Основные направления деятельности органов государственной безопасности на Дальнем Востоке накануне Великой Отечественной войны...........47

1.3. Участие дальневосточных органов НКВД в разрешении вооружённых конфликтов с Японией (1938—1939 гг.)....................................................63

ГЛАВА 2. КОНТРРАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ РАБОТА ОРГАНОВ НКВД— НКГБ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ СССР (1938—1941 гг.)...........................106

2.1. Деятельность органов НКВД—НКГБ по контрразведывательному обеспечению дальневосточных сухопутной и морской группировок Вооружён-

ных Сил СССР.................................................................................106

2.2. Контрразведывательная работа органов НКВД—НКГБ в сфере экономики..............................................................................................127

2.3. Оперативная работа органов государственной безопасности на Дальнем Востоке по линии политического контроля......................................146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................182

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ................................189

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................273

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проведение исторических параллелей в контексте проблем обороноспособности государства уместно уже потому, что в различные периоды жизни любого общества основой его благополучия является способность защищаться от внешних и внутренних угроз. Несмотря на то, что между Советским Союзом конца 30-х — начала 40-х гг. XX в. и современной Россией стоят семь десятилетий, насыщенных кардинальными политическими, экономическими и социокультурными переменами, проблема обеспечения обороноспособности страны не теряет своей актуальности.

«Обороноспособность государства» — это степень подготовленности страны к защите от агрессии, складывающаяся из материальных и духовных элементов, выражающих военные, экономические, научные и морально-психологические возможности государства и общества1. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» способность государства обеспечить оборону от внешних угроз упоминается как один из компонентов понятия «национальная безопасность» . Отмечается, что в условиях глобализации «между государствами обострились противоречия, связанные с неравномерностью развития, .. .углублением разрыва между уровнями благосостояния стран». В связи с конкурентной борьбой за ресурсы не исключены решения возникающих проблем с применением военной силы — может быть нарушен сложившийся баланс

о

сил вблизи границ Российской Федерации и границ её союзников .

Федеральный закон Российской Федерации «О безопасности» регламентирует содержание деятельности в этом направлении: прогнозирование, выявление, анализ и оценку угроз безопасности, разработку и применение комплекса оперативных и долговременных мер по предупреждению и устранению этих угроз, локализации и нейтрализации последствий их проявления и пр.4 Аналогичные задачи решали и органы НКВД—НКГБ СССР, противостоявшие накануне

Великой Отечественной войны спецслужбам иностранных государств, белоэмигрантским центрам и противникам власти внутри страны.

Предвоенные годы занимают важное место в истории развития советского Дальнего Востока, формировании его оборонной промышленности. Работа органов государственной безопасности5 в конце 30-х — начале 40-х гг. XX в. позволяет извлечь исторические уроки и учесть их в процессе решения современных проблем, связанных с обеспечением обороноспособности Дальнего Востока, являющегося форпостом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Актуальность заявленной теме придаёт и тот факт, что до сих пор исследование данной проблематики в указанных хронологических рамках и на основе архивных материалов отечественных спецслужб не проводилось.

Степень научной разработанности проблемы. В историографии исследуемой проблемы можно выделить два периода: советский и современный, для которых характерен диаметрально противоположный методологический подход в оценках места и роли органов НКВД—НКГБ СССР в обеспечении внутренней и внешней безопасности государства. В целом для работ первого периода присущ партийно-классовый анализ исследуемой проблемы.

В трудах, опубликованных в 30-х — 40-х гг. XX в., освещалась подрывная деятельность иностранных спецслужб и борьба с ней органов НКВД—НКГБ. Как правило, они разоблачали тотальный характер разведывательной деятельности японских и германских спецслужб и шпионскую работу «пятой колонны» внутри СССР6. Акцентировалось внимание на заслугах органов госбезопасности в борьбе с политической оппозицией, «разоблачённой» на инспирированных процессах 1930-х гг. Эти труды, схожие по содержанию с агитационной литературой, были нацелены на повышение бдительности советского народа. Тогда же в СССР был опубликован ряд работ зарубежных авторов, исследующих деятельность разведки и контрразведки иностранных государств7.

После XX съезда КПСС и последовавшего разоблачения культа личности И.В. Сталина история советских органов госбезопасности не стала популярным

предметом исследований по двум причинам: во-первых, в массовом сознании граждан они ассоциировались с репрессиями, во-вторых, открытие архивов могло выявить причастность к репрессиям партийной номенклатуры. По этим же причинам деятельность органов НКВД—НКГБ СССР, направленная на укрепление обороноспособности страны в предвоенный период, не получила достаточного освещения в открытой литературе. В фундаментальных научных трудах, посвящённых Великой Отечественной войне и развитию международных отношений, упоминаются лишь отдельные результаты деятельности органов государ-

о

ственной безопасности .

В 60—80-х гг. XX в. вышли в свет коллективные сборники, очерки и воспоминания документально-публицистической направленности, посвященные борьбе органов и войск госбезопасности с разведывательно-подрывной деятельностью иностранных спецслужб, контрабандой и пр. в т.ч. и на советском Дальнем Востоке9. Так, в одном из очерков восьмитомника «Чекисты рассказывают» В. Листов раскрыл малоизвестные обстоятельства ареста переброшенной из Маньчжурии на советскую территорию диверсионной группы И.Г. Комисарен-ко10. В работах А.Т. Ушева и Ю.В. Селиванова впервые описываются факты личного участия отдельных пограничников и военных контрразведчиков в ликвидации конфликта у оз. Хасан11.

Описание конкретных операций органов НКВД—НКГБ СССР по пресечению деятельности иностранных спецслужб на Дальнем Востоке содержится в ря-

1 -у

де историко-публицистических очерков . Борьба дальневосточных чекистов с внутренней контрреволюцией и проблемы организации охраны границы нашли отражение в основательных исторических исследованиях Л.И. Вялкова, Э.А. Ва-

_ 13

сильченко, A.M. Пашкова . Следует отметить, что в 70—80-х гг. XX в. было выпущено значительное количество закрытых научных работ и специальной литературы, рассматривавших различные аспекты обеспечения безопасности СССР, включая дальневосточный регион14.

Развитие историографии кануна Великой Отечественной войны и деятельности советской спецслужбы по обеспечению обороноспособности государства характеризовалось наличием цензурных установок относительно выгодности и невыгодности авторских позиций для политической конъюнктуры. Исторический опыт подразделялся на положительный (полезный для защиты и строительства социалистического общества) и отрицательный (т.е. вредный, квалифицирующийся как «очернительство истории»). С этим были связаны ограничения в допуске историков к архивным документам, особенно к ведомственным.

Анализ историографии советского периода позволяет сделать вывод о недостаточном уровне изучения проблемы деятельности органов госбезопасности, что в первую очередь было обусловлено такими факторами как политическая целесообразность и секретность, в связи с чем, многие аспекты истории советской спецслужбы остались вне поля зрения исследователей.

Образовавшиеся «белые пятна» в историографии предвоенного периода стали исчезать по мере либерализации политического режима в стране. Отмена партийной монополии на историческую истину инспирировала значительное расширение исследований о деятельности органов госбезопасности, способствовала изменению методологических установок и обогащению источниковой базы для исторических изысканий. Постсоветский этап историографии характеризовался появлением ряда работ, авторы которых на основе новых концептуальных подходов к изучению политической системы советского общества смогли глубже и разностороннее провести анализ и обобщение проблем деятельности органов государственной безопасности, включая и вопросы их участия в обеспечении обороноспособности СССР.

Отличиями значительного числа работ по истории спецслужб, появившихся в 90-х гг. XX в., явились отказ от устоявшихся идеологических штампов и включение в предмет научного поиска проблем, исследование которых в советский период было ограничено или невозможно. Существенное значение для историо-

графии проблемы имело осмысление места, роли и правового статуса спецслужбы в механизме государственной власти.

Взаимодействие ВКП (б) и органов НКВД—НКГБ, роль И.В. Сталина в руководстве последними проанализированы в трудах О.В. Хлевнюка, В.Н. Хаусто-ва и др.15 В работах В.Н. Хаустова раскрывается личное участие И.В. Сталина в определении задач и направлений деятельности органов НКВД—НКГБ не только в интересах обеспечения государственной безопасности, но и стабильности политического режима в стране.

В последние годы вышло большое количество исследований об участии органов НКВД в репрессиях, однако далеко не все авторы смогли объективно оценить деятельность чекистов, т.к. не приняли во внимание тот факт, что более 20 тыс. из них сами стали жертвами сталинского режима16. В этой связи восстановлению исторической справедливости способствуют работы Н.С. Чумакова, A.M. Буякова, B.C. Мильбаха, О.Б. Мозохина и др., в которых на основе широкого круга источников дается объективная оценка репрессиям в дальневосточных

17

органах госбезопасности . Ряд авторов в своих трудах показал, что многие работники НКВД мужественно пытались противостоять навязыванию репрессивной политики, за что в итоге отдали жизни18. Несомненный интерес представляют и публикации о деятельности отдельных руководителей и работников дальневосточных спецслужб в исследуемый период19. Кроме того, в последние годы были опубликованы книги и мемуары бывших работников НКВД из числа перебежчиков и изменников. Как справедливо отметил историк спецслужб Б.А. Старков, их сочинения являются «важным источником для осмысления темы «большого террора»20 и позволяют взглянуть на неё глазами очевидцев.

Рассекречивание ряда материалов государственных и ведомственных архивов, ввод в научный оборот значительного массива документальных источников, широкий наплыв зарубежной исторической литературы позволили отечественным авторам раскрыть новые и пересмотреть известные аспекты деятельности

органов НКВД—НКГБ СССР, произвести переоценку их роли и места в социально-политической истории страны21.

Для современной историографии характерно повышенное внимание историков и публицистов к анализу деятельности советской внешней политической и военной разведки22. В исследованиях Е.А. Горбунова, В.П. Ямпольского, И.Б. Линдера, М.А. Алексеева и др.23, основанных на широком круге архивных источников и материалов, представлено противостояние советских и японских спецслужб, показана роль советской разведки в изменении военно-политической ситуации на Дальнем Востоке в пользу СССР. Тема противостояния разведок представлена и в работах В.И. Лоты24. Автор акцентирует внимание на деятельности советской военной разведки, направленной на вскрытие замыслов военно-политического руководства Японии и разработок бактериологического оружия. В.И. Лота пришёл к выводу о том, что данные военной разведки были восприняты советским руководством как ещё одно свидетельство подготовки Японии к развязыванию войны против СССР.

О глубине разработки проблем истории отечественной разведки свидетельствует выход в свет многотомного издания «Очерки истории российской внешней разведки», в которых ряд статей посвящён Дальнему Востоку25. Так, в очерке В.Л. Пещерского рассматривается сотрудничество с советской внешней политической разведкой начальника службы личной охраны и разведки главы го-миньдановского режима Вальтера Стеннеса, снабжавшего СССР ценной информацией26. Организации и деятельности резидентур советской внешней политической разведки на Дальнем Востоке посвящён очерк Ю.Л. Кедрова, который к заслугам последней относит своевременное информирование Москвы о планах японского наступления в районе оз. Хасан и р. Халхин-Гол, что способствовало поражению Японии и в конечном итоге поставило под сомнение идею японского «блицкрига» на Дальнем Востоке27.

Изучению проблем деятельности органов военной контрразведки посвятили

28

свои работы историки центральной России A.A. Зданович, H.H. Лузан и их

дальневосточные коллеги А.Б. Шульженко, А.Ю. Цыбин, Н.А.Егоров и др. В вышедшей недавно коллективной монографии B.C. Христофорова, А.П. Черепкова и Д.Ю. Хохлова о работе советской морской контрразведки рассматриваются основные направления её деятельности, мероприятия по реорганизации системы мобилизационной готовности Тихоокеанского флота накануне Великой Отечественной войны, анализируются масштабы последствий репрессий в отношении работников особых отделов и т.д.30

Важный вклад в освещение деятельности органов госбезопасности на Дальнем Востоке СССР внесли работы московского историка О.В. Шинина. Основываясь на рассекреченные материалы государственных и ведомственных архивов, автор рассмотрел широкий круг вопросов, связанных с противодействием дальневосточных органов НКВД—НКГБ иностранным спецслужбам, преступлениями в сфере экономики, раскрыл особенности их взаимодействия с силовыми структурами и т.д.31 Заслуживает внимания его вывод о том, что, несмотря на последствия репрессий, дальневосточные органы государственной безопасности сумели накануне Великой Отечественной войны выполнить большинство поставленных задач, в т.ч. и по обеспечению обороноспособности страны. К сожалению, докторская диссертация О.В. Шинина, а также работы ряда других историков отечественных спецслужб, носят закрытый характер и результаты их исследований доступны лишь узкому кругу специалистов32.

Существенно расширили историографию истории органов НКВД—НКГБ сборники статей «Исторические чтения на Лубянке», «Труды общества изучения истории отечественных спецслужб» и историко-публицистический альманах «Лубянка». В них В.Н. Хаустов, A.M. Плеханов, Н.С. Плотникова, O.K. Матвеев и др. рассматривают широкий круг вопросов, связанных с борьбой советской спецслужбы с иностранными (в частности, японскими и германскими) разведывательными органами, экономической контрабандой, диверсиями, вредительством, саботажем на объектах народного хозяйства и оборонной промышленности,

33

политическим инакомыслием и т.д.

Дальневосточное направление представлено в упомянутых выше сборниках достаточно фрагментарно, но, тем не менее, ряд публикаций позволяет уточнить некоторые важные аспекты исследуемой проблемы. Так, A.B. Разин, рассматривая подрывную деятельность японской военной миссии в Харбине, акцентирует внимание на распространении прояпонской пропаганды на территории СССР34. О.В. Шинин анализирует деятельность советской разведки на Дальнем Востоке, отмечая, в частности, что в результате репрессий в Управлении НКВД СССР по Хабаровскому краю вплоть до конца 1939 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

Тужил и н Святослав Вячеславович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1938—1941 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

1 2 [/¡АР Ш

Хабаровск — 2012

005012180

Работа выполнена на кафедре истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Аурилене Елена Евлампиевна

доктор исторических наук, профессор Старков Борис Анатольевич

Ведущая организация:

кандидат исторических наук Чернолуцкая Елена Николаевна

Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

Защита состоится 23 марта 2012 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.293.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, корп. 1, ауд. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан «¿2» февраля 2012 :

Учёный секретарь диссертационного совета й. Г / ^ я

Оі/дМ^І Н. А. Макуха

кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проведение исторических параллелей в контексте проблем обороноспособности государства уместно уже потому, что в различные периоды жизни любого общества основой его благополучия является способность защищаться от внешних и внутренних угроз. Несмотря на то, что между Советским Союзом конца 30-х — начала 40-х гг. XX в. и современной Россией стоят семь десятилетий, насыщенных кардинальными политическими, экономическими и социокультурными переменами, проблема обеспечения обороноспособности страны не теряет своей актуальности.

«Обороноспособность государства» — это степень подготовленности страны к защите от агрессии, складывающаяся из материальных и духовных элементов, выражающих военные, экономические, научные и морально-психологические возможности государства и общества1. В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» способность государства обеспечить оборону от внешних угроз упоминается как один из компонентов понятия «национальная безопасность». Отмечается, что процесс глобализации повлёк за собой обострение противоречий между государствами и усиление конкурентной борьбы за ресурсы, в т.ч. с применением военной силы2.

Федеральный закон Российской Федерации «О безопасности» регламентирует содержание деятельности в этом направлении: прогнозирование, выявление и анализ угроз безопасности, разработку и применение комплекса оперативных и долговременных мер по предупреждению и устранению этих угроз, локализации и нейтрализации последствий их проявления и пр.3 Аналогичные задачи решали и органы НКВД—НКГБ СССР, противостоявшие накануне Великой Отечественной войны спецслужбам иностранных государств, белоэмигрантским центрам и противникам власти внутри страны.

Предвоенные годы занимают важное место в истории развития советского Дальнего Востока, формировании его оборонной промышленности. Работа органов государственной безопасности в конце 30-х — начале 40-х гг. XX в. позволяет извлечь исторические уроки и учесть их в процессе решения современных проблем, связанных с обеспечением обороноспособности Дальнего Востока, являющегося форпостом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Актуальность заявленной теме придаёт и тот факт, что до сих пор исследование данной проблематики в указанных хронологических рамках и на основе рассекреченных архивных материалов отечественных спецслужб не проводилось.

Степень научной разработанности проблемы. В историографии исследуемой проблемы можно выделить два периода: советский и современный, для которых характерен диаметрально противоположный методологический подход в оценках

1 Советская военная энциклопедия. М., 1978. Т. 5. С. 669; Военный энциклопедический словарь.

М., 1983. С. 499; Война и мир в терминах и определениях. Военно-политический словарь. М., 2011. Режим доступа: Ьпр://^то.уота-1-т1гдМЫеГтМо1уЭД=615 (дата обращения 03.01.2012). ^Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Российская газета. 2009.19 мая.

3 Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЭ «О безопасности» // Российская газета. 2010.29 декабря.

места и роли органов государственной безопасности в обеспечении внутренней и внешней безопасности государства.

В 30-х — 40-х гг. XX в. тема борьбы НКВД—НКГБ с иностранным шпионажем, в т.ч. японским, и «врагами народа» внутри страны активно освещалась в прессе и литературе, нацеленной на воспитание бдительности советского народа1. Тогда же был опубликован ряд работ зарубежных авторов о подрывной деятельности японской разведки2.

После XX съезда КПСС история советских органов госбезопасности не стала популярным предметом исследований по двум причинам: во-первых, в массовом сознании граждан они ассоциировались с репрессиями, во-вторых, открытие архивов могло выявить причастность к репрессиям партийной номенклатуры. По этим же причинам деятельность органов НКВД—НКГБ, направленная на укрепление обороноспособности страны в предвоенный период, не получила достаточного освещения в открытой литературе. В фундаментальных научных трудах, посвященных Великой Отечественной войне и развитию международных отношений, упоминаются лишь отдельные результаты деятельности органов госбезопасности3.

В 60—80-х гг. XX в. вышли в свет коллективные сборники, очерки и воспоминания документально-публицистической направленности, посвященные борьбе органов и войск госбезопасности с разведывательно-подрывной деятельностью иностранных спецслужб, контрабандой и пр. в т.ч. и на советском Дальнем Востоке4.

Описание конкретных операций органов НКВД—НКГБ СССР по пресечению деятельности иностранных спецслужб на Дальнем Востоке содержится в ряде ис-торико-публицистических очерков5. Проблемы организации и усиления охраны

1 Володин, И. Иностранный шпионаж на советском Дальнем Востоке U Правда. 1937. 23 апреля; Заковский, Л. Шпионов, диверсантов и вредителей уничтожим до конца. М., 1937; Хамадан, А. Японский шпионаж. Хабаровск, 1937; Уранов, С. О некоторых коварных приёмах вербовочной работы иностранных разведок. М., 1937; Вышинский, А.. Подрывная работа разведок капиталистических стран и их троцкистско-бухаринской агентуры. М., 1938; Минаев, В. Коварные методы иностранных разведок. М, 1940; Софинов, П. Г. Карающая рука советского народа. К 25-летию ВЧК—ОПТУ—НКВД. 1917—1942. М., 1942 и др.

1 Акаси, Г. Записки японского разведчика. М., 1939; Веспа, А. Тайный агент Японии. М., 1939 и др.

3 Международные отношения на Дальнем Востоке (1840—1949 гг.). 2-е изд, испр. и доп. М., 1956; Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов. В 7 т. М., 1957—1961; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945. В бтг. М., 1960—-1965; Севостьянов, Г. Н. Подготовка войны на Тихом океане (сентябрь 1939 г. — декабрь 1941 г.). М., 1962; История Второй мировой войны 1939—1945. В 12 тт. М„ 1973—1982; Смирнов, Л. Н., Зайцев, Е. Б. Суд в Токио. М., 1980; Рагинский, М. Ю. Милитаристы на скамье подсудимых. По материалам Токийского и Хабаровского процессов. М., 1985.

4 Фомин, Ф. Т. Записки старого чекиста. М., 1962; Янгузов, 3. Ш. Границ Отчизны часовые. Благовещенск, 1968; Чекисты рассказывают. Кн. 1—8. М., 1970—1991; Ушев, А. Т. Год 1938: Отпор провокаторам. Владивосток, 1978; Военные контрразведчики. М., 1979; Гусаревич, С. Д., Сео-ев, В. Б. На страже дальневосточных рубежей. М., 1982; Горбунов, Е. А. Крах планов «ОЦУ». 10 августа 1938,20 августа 1939. Владивосток, 1988 и др.

s Лёд и пламень. Владивосток, 1977; Линия огня. Владивосток, 1982; Арбенов, Э., Писманик.М. В шесть тридцать по токийскому времени. М., 1983; Щит и меч Приамурья. Книга об амурских чекистах. Благовещенск, 1988; Николаев, С. Запасной вариант: Рассказы о деятельности чекистов Хабаровского края. Хабаровск, 1989 и др.

границы нашли отражение в публикациях А. М. Пашкова1. Следует отметить, что в 70—80-х гг. XX в. было выпущено значительное количество закрытых научных работ и специальной литературы, рассматривавших различные аспекты обеспечения безопасности СССР, включая дальневосточный регион2.

Анализ историографии советского периода позволяет сделать вывод о недостаточном уровне изучения проблемы деятельности органов госбезопасности, что в первую очередь было обусловлено такими факторами как политическая целесообразность и секретность, в связи с чем, многие аспекты истории советских спецслужб остались вне поля зрения исследователей.

Современная историография характеризуется появлением значительного числа работ по истории спецслужб, особенностями которых являются отказ от устоявшихся идеологических штампов, включение в предмет научного поиска проблем, исследование которых в советский период было ограничено или невозможно.

Взаимодействие ВКП (б) и органов НКВД—НКГБ, роль И. В. Сталина в руководстве последними рассмотрены в трудах О. В. Хлевнюка, В. Н. Хаустова и др.3 В работах В. Н. Хаустова раскрывается личное участие И. В. Сталина в определении задач и направлений деятельности органов НКВД—НКГБ не только в интересах обеспечения государственной безопасности, но и стабильности политического режима

В последние годы вышло большое количество исследований об участии органов НКВД в репрессиях, однако далеко не все авторы смогли объективно оценить деятельность чекистов, т.к. не приняли во внимание тот факт, что более 20 тыс. из них сами стали жертвами сталинского режима4. В этой связи восстановлению ис-

' Пашков, А. М. Страницы героической летописи: Исторический очерк о Сахалинском ордена Ленина пограничном отряде. Южно-Сахалинск, 1975; Он же. За край родной — Дальневосточный: О деятельности Коммунистической партии и Советского правительства по организации и усилению охраны Государственной границы СССР на Дальнем Востоке (1920—1941 гг.). Южно-Сахалинск, 1985.

2 На страже границ Советского государства. Кн. 1—4. М, 1968—1972; Из истории советских по-1раничных войск. 1935 — июнь 1941 гг.: док. и материалы. М., 1973; Лебедев, А. И. Коммунистическая партия — организатор разгрома японских агрессоров в районе реки Халхин-Гол (май— август 1939 г.): дис.... канд. ист. наук. Владивосток, 1973; Третьяков, В. Ф. Тяжелая и оборонная промышленность Дальнего Востока в третьей пятилетке: дис.... канд. ист. наук. М, Владивосток, 1977; История советских органов государственной безопасности. М., 1977; Летопись Пограничных войск КГБ СССР. М, 1981 и др.

3 Хлевнкж, О. В. 1937-й: противостояние. М., 1991; Он же. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. М., 1992; Он же. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы. М,, 1996; Хаустов, В. Н. Политическая и оперативная обстановка в стране и задачи органов государственной безопасности (1926—1941 гг.). М., 1990; Он же. Деятельность органов государственной безопасности НКВД СССР в предвоенные годы (1934—1941 гг.). М., 1997 и др.

4 См. Войнидович, М. Дело № СУ-3246 (Жизнь и смерть комбрига Дрекова). Южно-Сахалинск, 1991; Сутурин, А. С. Дело краевого масштаба. Хабаровск, 1991; Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920—1950 годы: Материалы первой Дальневосточной науч.-пракг. конфер. Владивосток, 1997; Головин, С. А. История политических репрессий на Дальнем Востоке России 1920—1930-е годы: автореф. дис.... канд. ист. наук. Благовещенск, 2000; Бадаев, И. Д. Особенности промышленного освоения Северо-Востока России в период массовых политических репрессий (1932—1953). Дальстрой. Магадан, 2002; Органы государственной безопасности Приморья: взгляд в прошлое во имя будущего: Материалы науч.-теор. конфер. (Владивосток, 3—4 февраля 2003 г.).

торической справедливости способствуют работы А. М. Буякова, В. С. Мильбаха, О. Б. Мозохина, В. В. Слабуки, Н. С. Чумакова и др., в которых на основе широкого круга источников дается объективная оценка репрессиям в дальневосточных органах госбезопасности1. Несомненный интерес представляют и публикации о деятельности отдельных руководителей и работников дальневосточных спецслужб в исследуемый период2. Кроме того, в последние годы были опубликованы книги и мемуары бывших сотрудников НКВД из числа перебежчиков и изменников, которые являются «важным источником для осмысления темы «большого террора»3 и позволяют взглянуть на неё глазами очевидцев.

Рассекречивание ряда материалов ведомственных архивов и ввод в научный оборот значительного массива документальных источников, широкий наплыв зарубежной исторической литературы позволили отечественным авторам раскрыть новые и пересмотреть известные аспекты деятельности органов НКВД—НКГБ, переоценить их роль и место в социально-политической истории страны4.

Для современной историографии характерно повышенное внимание историков и публицистов к анализу деятельности советской внешней политической и военной разведки5. В исследованиях Е. А. Горбунова, И. Б. Линдера, В. И. Лоты1 и др., осно-

Изд. 2-е, испр. Владивосток, 2003; Государство и личность. Политические репрессии на Дальнем Востоке в XX в. Материалы региональной науч.-практ. конфер. (Благовещенск, 21—22 октября 2004 г.). Благовещенск, 2005; Караман, В. Н. Политические репрессии в отношении крестьянства на Дальнем Востоке СССР в 20—30-х гг. XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2009; Лыкова, Е. А., Проскурина, Л. И. Деревня российского Дальнего Востока в 20—30-е годы XX века: Коллективизация и её последствия. Владивосток, 2004; Тепляков, А.Г. Машина террора. ОПТУ—НКВД Сибири в 1929—1941 гг. М., 2008; Он же. Опричники Сталина. М., 2009; Он же. Органы ОПТУ—НКВД—НКГБ в Сибири: структура и кадры (1929—1941 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 20 И и др.

1 См.: Николаев, С. Выстрелы в спину // Дальний Восток. 1991. № 2. С. 138—143, № 3. С. 132— 136, 140—144; Буяков, А. М. Органы государственной безопасности Приморья в лицах: 1923— 2003 гг. Очерки. Биографический справочник. Владивосток, 2003; Чумаков, Н. С. Цена истины. Хабаровск. 2009; Мильбах, В. С. Особая Краснознаменная Дальневосточная армия (Краснознаменный Дальневосточный фронт). Политические репрессии командно-начальствующего состава, 1937—1938 гт. СПб., 2007; Мозохин, О. Б. Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918—1953). М., 2006; Дело взято из архива... Сб. очерков истории органов государственной безопасности Камчатки. Владивосток, 2008 и др.

Николаев, С. Товарищ Ван // Тихоокеанская звезда. 1991. 31 июля; Буяков, А. М., Полутов, А. В. Дальневосточный Гесс и государство-призрак // Дальневосточная панорама. 1991. № 1. С. 62—93; Пустовит, В. П. «Товарищ Лев» // Во благо державы... 80 лет органам государственной безопасности Камчатки. Петропавловск-Камчатский, 2003. С. 35—38; Шинин, О. В. Б. Д. Богданов — один из руководителей разведки на Дальнем Востоке Н Исторические чтения на Лубянке. 2004 год. Руководители и сотрудники спецслужб России. М., 2005. С. 79—83 и др.

3 Цит. по: Старков, Б. «Не ради временной славы и честолюбия...» // Орлов А. Тайная история сталинских преступлений. М., 1991. С. 349. См. также: Почему бегут из СССР? Шанхай, 1939; Кривицкий, В. Г. «Я был агентом Сталина»: Записки сов. разведчика; пер. с англ. М., 1991 и др.

4 Белая книга российских спецслужб. Изд. 2-е, перераб. М., 1996; Лубянка: Обеспечение экономической безопасности государства: сб. 2-е изд. М., 2005; Лубянка: Из истории отечественной контрразведки. Изд. 3-е, доп. М, 2007 и др.

" Соколов, Б. В. Охота на Сталина, охота на Гитлера. Тайная война спецслужб. М., 2000; Георгиев, Ю. В. Рихард Зорге и тайны Второй мировой войны. М., 2007; Колпакиди, А. И., Прохоров, Д. П. КГБ: Спецоперации советской разведки. М., 2000; Чертопруд, С. В. Научно-техническая разведка

ванных на широком круге архивных источников и материалов, представлено противостояние советских и японских спецслужб, показана роль советской разведки в изменении военно-политической ситуации на Дальнем Востоке в пользу СССР.

О глубине разработки проблем истории внешней разведки свидетельствует выход в свет многотомного издания «Очерков истории российской внешней разведки», в которых ряд статей посвящён Дальнему Востоку2. Так, в очерке В. Л. Пещер-ского рассматривается сотрудничество с советской внешней политической разведкой начальника службы личной охраны и разведки главы гоминьдановского режима Вальтера Стеннеса, снабжавшего СССР ценной информацией. Организации и деятельности резидешур советской внешней политической разведки на Дальнем Востоке посвящён очерк 10. Л. Кедрова, который к заслугам разведки относит своевременное информирование Москвы о планах японского наступления в районе оз. Хасан и р. Халхии-Гол, что способствовало поражению Японии и в конечном итоге поставило под сомнение идею японского «блицкрига» на Дальнем Востоке.

Деятельность органов военной контрразведки освещается в работах А. А. Зда-новича, Н. Н. Лузана, А. Б. Шульженко, Н. А. Егорова и др.3 В вышедшей недавно коллективной монографии В. С. Христофорова, А. П. Черепкова и Д. Ю. Хохлова о работе советской морской контрразведки рассматриваются основные направления ее деятельности, мероприятия по реорганизации системы мобилизационной готовности Тихоокеанского флота накануне войны, анализируются масштабы последствий репрессий в отношении сотрудников особых отделов и т.д.4

Важный вклад в освещение деятельности органов госбезопасности на Дальнем Востоке СССР внесли работы московского историка О. В. Шинина, основанные на

от Ленина до Горбачева. М, 2002; Дамаскин, И. А. Сталин и разведка. М., 2004; Прохоров, Д. П. Разведка от Сталина до Путина. СПб., 2005; Усов, D. Н. Советская разведка в Китае. 30-е годы XX века. М., 2007 и др.

1 Горбунов, Е. А. Схватка с черным драконом. Тайная война на Дальнем Востоке. М., 2002; Он же. Восточный рубеж. ОКДВА против японской армии. М., 2010; Линдер, И. Б. Прыжок самурая. М., 2008; Лота, В. И. За гранью возможного: военная разведка России на Дальнем Востоке, 1918— 1945 гг. М., 2008; Он же. Ключи от ада: атомная эпопея тайного противоборства разведок великих держав. М., 2009 и др.

2 Кедров, Ю. Л. «В то время на Дальнем Востоке» // Очерки истории российской внешней разведки. Т. 3: 1933—1941 гг. М, 1997. С. 208—214; Ершов, В. И. «Под лучами восходящего солнца)) // Очерки истории российской внешней разведки. Т. 3: 1933—1941 гг. М, 1997. С. 222—233; Пе-щерский, В. Л. «Друг» Гитлера // Очерки истории российской внешней разведки. Т. 3: 1933— 1941 гг. М., 1997. С.386—394; Кедров, Ю.Л. Большие заботы резидента A.C. Панюшкина // Очерки истории российской внешней разведки. Т. 4:1941—1945 гг. М., 2007. С. 355—363 и др.

3 Честь и верность. 70 лет военной контрразведке Тихоокеанского флота. Владивосток, 2002; Зда-нович,А. А. Органы государственной безопасности и Красная армия: Деятельность органов ВЧК—ОПТУ по обеспечению безопасности РККА (1921—1934). М., 2008; Шульженко, А. Б. Противодействие органов ГПУ—НКВД антисоветской деятельности японских спецслужб и белоэмигрантских центров на Дальнем Востоке России в 20—30-е гг. XX в. // Труды общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 4. М., 2008. С. 73—84; Лузан, Н. Н. Военная контрразведка: тайная война. М., 2010; Егоров, Н. А. Дальневосточные чекисты в борьбе с подрывной деятельностью белоэмиграции и иностранных спецслужб // Хабаровские чекисты. История в документах и судьбах. Хабаровск, 2011. С. 24—45.

4 Христофоров, В. С., Черепков, А. П., Хохлов, Д. Ю. Вместе с флотом. Советская морская контрразведка в Великой Отечественной войне. М., 2010.

рассекреченных материалах государственных и ведомственных архивов и затрагивающие широкий круг вопросов, связанных с противодействием иностранным спецслужбам, борьбой с преступлениями в сфере экономики и т.д.' Заслуживает внимания его вывод о том, что, несмотря на репрессии, дальневосточные органы госбезопасности сумели накануне Великой Отечественной войны выполнить большинство поставленных задач, в т.ч. и по обеспечению обороноспособности страны. К сожалению, докторская диссертация О. В. Шинина, а также работы других историков, носят закрытый характер и результаты их исследований доступны лишь узкому кругу специалистов2.

Существенно расширили историографию истории органов госбезопасности сборники статей «Исторические чтения на Лубянке», «Труды общества изучения истории отечественных спецслужб» и историко-публицистический альманах «Лубянка», авторы которых рассматривают широкий круг вопросов, связанных с борьбой советской спецслужбы с иностранными (в частности, японскими и германскими) разведывательными органами, с экономической контрабандой, диверсиями, вредительством и саботажем на объектах сельского хозяйства и оборонной промышленности, политическим инакомыслием и т.д.3 Так, А. В. Разин, рассматривая подрывную деятельность Японской военной миссии в Харбине, акцентирует внимание на распространении прояпонской пропаганды на территории СССР4.

1 Шшшн, О. В. Взаимодействие органов государственной безопасности Дальнего Востоке с органами военной разведки в процессе разведывательной деятельности в 1922—1941 it. // История освоения Россией Приамурья и современное соц.-эконом. сост. стран АТР: Материалы междунар. науч.-практ. конфер. Комсомольск-на-Амуре, 2007. Ч. 2. С. 422—435; Он же. Борьба органов государственной безопасности с контрабандой на Дальнем Востоке в 1920-х—1930-х гг. // Пограничная безопасность Российской Федерации: сущность, состояние и пути ее обеспечения. Материалы науч.-пракг. конфер. Хабаровск, 2007. С. 255—263; Он же. Иностранные компании и экономическая безопасность государства в Дальневосточном регионе в 1922—1941 гг. // Актуальные проблемы права, экономики и образования России на современном этапе. Материалы Всерос. науч.-практ. конфер. Петропавловск-Камчатский, 2008. С. 376—382 и др.

2 Шинин, О. В. Деятельность органов государственной безопасности в межвоенкые годы 1922— 1941 гг.: на материалах Дальневосточного региона СССР: дис. ... докг. ист. наук. М., 2007; Егоров, Н. А. Деятельность органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по пресечению разведывательных и даверсионно-террористических акций белоэмшрации в 1922— 1941 гг.: дис.... канд. ист. наук. Владивосток, 2010 и др.

3 Хаустов, В. Н. Развитие советской спецслужбы (1917—1941)//Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы: история и современность. М.; Великий Новгород, 1999. С. 37— 44; Он же. Перестройка деятельности органов госбезопасности в предвоенные годы // Исторические чтения на Лубянке. 2000 год. Отечественные спецслужбы накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. М,, 2001. С. 6—8; Он же. ВКП (б) и органы государственной безопасности (1920—1941 гг.) // Исторические чтения на Лубянке. 2003 год. Власть и органы государственной безопасности. М., 2004. С. 67—72; Измозик, В. С. Система государственной информации: создание и деятельность // Исторические чтения на Лубянке, 1999 год. Отечественные спецслужбы в 20—30-е гг. М.; Великий Новгород, 2000. С. 23—26; Плотникова, Н. С. Противоборство спецслужб СССР и Германии в межвоенные годы (1933—1941) // Исторические чтения на Лубянке: 1997—2008. М., 2008. С. 189—200; Лубянка. Историко-публицистический альманах. № 1—13. М., 2004—2011; Труды общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 1—4. М., 2006— 2008 и др.

4 Разин, А. В. Японская военная миссия в Харбине // Лубянка. Историко-публицистический альманах. №9. С. 131—142.

О. В. Шинин анализирует деятельность советской разведки на Дальнем Востоке, отмечая, в частности, что в результате репрессий в Управлении НКВД СССР по Хабаровскому краю вплоть до конца 1939 г. разведывательную работу вело одно из отделений контрразведывательного отдела Управления1.

Значимую роль для объективного научного анализа деятельности дальневосточных чекистов имеют сборники по истории территориальных органов государственной безопасности и военной контрразведки, приуроченные к юбилейным и памятным датам и составленные на основе богатого фактического материала, значительная часть которого опубликована впервые2. Ряд вышедших на Дальнем Востоке сборников посвящен защите и охране государственной границы СССР3.

Различные аспекты деятельности органов НКВД—НКГБ в сфере экономики отражены в работах О. Б. Мозохина, А. М. Демидова, О. В. Залесской, В. И. Реми-зовского4

Роль органов безопасности во внутрипартийной борьбе, репрессиях 1930-х гг., обеспечении политического контроля над советским обществом анализируется в исследованиях Б. А. Старкова, В. Н. Хаустова, Л. Самуэльсона, Н. А. Володиной и др.5 Однако, в их публикациях практически не затрагивается дальневосточный регион. К проблеме репрессированных народов обращается Е. Н. Чернолуцкая в мо-

1 Шинин, О. В. Деятельность дальиевосточньк органов государственной безопасности по добыванию информации о политическом, военном и экономическом положении приграничных государств в межвоенные годы (1922—1941)// Исторические чтения на Лубянке: 1997—2008, С. 228—241.

2 За нами — Россия. Страницы истории становления и развития органов государственной безопасности в Чукотском Автономном округе. Анадырь, 2002; В едином строю: Страницы истории. Биробиджан, 2007; Показаньев, А. Д. На крутых поворотах. Благовещенск, 2007; Кар-гин, М. И. Всегда на высоте. Владивосток, 2009; Публикуется впервые... Сб. очерков истории органов государственной безопасности Камчатки. Владивосток, 2010 и др.

3 Катуицев, В. И., Петров, И. И. На Тихоокеанских рубежах (краткий истор. очерк). Владивосток, 1990; Краснознаменный Находкинский. 70 лет Краснознаменному Находкинскому пограничному отряду. Владивосток, 2003; Смирнов, А. Г. Тихоокеанский рубеж. Из истории охраны государственной границы России в Приморье и на Тихом океане. Владивосток, 2004 и др.

4 Ремизовский, В. И. Кита Карафуто Сешю Кабасуки Кайша: Страницы истории японской нефтяной концессии на Северном Сахалине, 1925—1944 гг. Хабаровск, 2000; Мозохин, О. Б. ВЧК— ОГПУ. Карающий меч диктатуры пролетариата: на защите экономической безопасности государства и в борьбе с терроризмом. М, 2004; Он же. Роль органов госбезопасности в экономической системе СССР // Труды общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 4. С. 85—129; Залесская, О. В. Контрабандная торговля с Китаем на советском Дальнем Востоке 1920—1930-е гг. // Вопросы истории. 2008. № 4. С. 146—150; Демидов, А. М. Деятельность территориальных органов государственной безопасности СССР в сфере военной экономики. 1941—1945 гг. (на архивных материалах): автореф. дис____докг. ист. наук. Бишкек, 2009.

5 Старков, Б. А. Роль органов государственной безопасности во внутрипартийной борьбе 1920— 1930-х гг. // Исторические чтения да Лубянке. 1999 год. С. 73—77; Катков, А. П. Политический контроль в советском обществе в 20—30-е годы: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2000; Невежин, В. «Если завтра в поход...». Подготовка к войне и идеологическая пропаганда в 30-е— 40-е гг. М, 2007; Хаустов, В., Самуэльсон, Л. Сталин, НКВД и репрессии. 1936—1938 гг. М„ 2010; Володина, H.A. Становление и развитие советской системы политического контроля в 1917— 1953 гг. (на примере Среднего Поволжья): автореф. дис.... докт. ист. наук. М., 2010; Ложкина, А. «Два огромных зуба, торчащих изо рта»: формирование образа Японии в Советской периодической печати // Родина. 2010. № 9. С. 10—12.

нографии о принудительных миграциях на советском Дальнем Востоке1. Политическая цензура в СССР, включая контроль радиовещания, рассматривается в работах Т. М. Горяевой, Н. С. Плотниковой2. Несколько эпизодов о деятельности советской радиоконтрразведки на Дальнем Востоке присутствуют в работах А. Н. Мяс-никова, И. Т. Ведя3. Расширили научное представление о становлении и развитии радиовещания в регионе труды О. В. Монастырёвой и В. В. Погарцева4. Политические настроения дальневосточников, их отношение к Японии накануне и во время Великой Отечественной войны отражены в диссертационных исследованиях и статьях О. А. Клочковой, А. А. Исаева, работах Г. А. Ткачёвой, А. Ю. Цыбина, В. А. Иващенко и др.3

Существенное значение для разработки истории органов госбезопасности имеют работы А. В. Полутова, раскрывающие неизвестные ранее подробности противостояния советских и японских спецслужб на основе документов из архивов Японии6. Отдельные аспекты борьбы с японскими специальными службами анализи-

' Чернолуцкая, Е. Н. Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в 1920—1950-е гг. Владивосток, 2011.

2 Горяева, Т. М. Журналистика и цензура (По материалам советского радиовещания 20—30-х годов. Источниковедческий аспект) // История СССР. 1990. № 4. С. 112—123; Она же. Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920—1930-х годах. Документированная история. М., 2009; Плотникова, Н. С. Органы ОГПУ—НКВД—НКГБ СССР в борьбе со спецслужбами Германии 1933—1941 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2002 и др.

3 Мясников, А. Н. Мы — радиоконтрразведка // Пограничник Северо-Востока. 2007. 5 сентября; Ведь, И. Т. Служба «Р». Рассказы из жизни радиоконтрразведчика. Хабаровск, 2010.

4 Монастырёва, О. В. Радиовещание московского радио на китайском языке: поиск средств, форм и приёмов диалога с зарубежной аудиторией (1940—1954 гг.) // Литература и журналистика стран АТР в межкультурной коммуникации XX—XXI вв. Сб. науч. ст. Хабаровск, 2011. С. 121—128; Погарцев, В. В. Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России (1901—1956тт.): автореф. дис.... канд. ист. наук.Хабаровск,2006.

Клочкова, О. А. Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30—40-е гт. XX в.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Хабаровск, 2005; Исаев, А. А. Мнение населения и власти Дальнего Востока СССР о японской опасности в преддверии Второй мировой войны // Россия и АТР. 2004. № 4. С. 83—89; Он же. Общество Дальнего Востока в условиях японской опасности (1930-е — середина 1940-х гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2006; Он же. Социально-политические настроения на японских концессиях о. Сахалин в 1930-е — начале 1940-х гг. I/ Ойкумена. 2009. № 4. С. 78—82; Цыбин, А. Ю. «Настроение крестьянства подавленное и напуганное...» // Записки Гродековского музея. Вып. 19. Хабаровск, 2007. С. 29—39; Иващенко, В. А. Антисоветские настроения населения (по материалам оперативных данных ОГПУ ДВК) //' Россия и АТР. 2007. № 2. С. 30—37; Ткачева, Г. А. Дальневосточное общество в годы Великой Отечественной войны (1941—1945). Владивосток, 2010 и др.

6 Полутов, А. В. Работа японских военных миссий против России и СССР на Дальнем Востоке в 1916—1945 гг. (по материалам японских источников) // Органы государственной безопасности Приморья: взгляд в прошлое во имя будущего: Материалы науч.-теор. конфер. (Владивосток, 3—4 февраля 2003 г.). 2-е изд., нспр. Владивосток, 2003. С. 55—66; Он же. Работа 2-го (разведывательного) отдела штаба Корейской армии против Дальнего Востока СССР в 1918—1941 гг. // Материалы межцунар. нарт, конфер., посвященной 50-яетию восстановления российско-японских отношений и 270-летгао учреждения Школы японского языка РАН. (Санкт-Петербург, 21—22 октября 2006 г.). СПб., 2006. С. 132—141; Он же. Деятельность японской разведки против Тихоокеанского флота ВМФ СССР (1932—1945 гг.) // Материалы 54-й Всероссийской науч. конфер. Т. 5. Проблемы тактики ВМФ, военной истории, геополитики и военно-морской географии. Владивосток, 2011. С. 22-43 и др.

руются в работах Г. П. Сечкина, А. М. Хайрова, В. Ф. Нэха, посвященных деятельности органов пограничной охраны'. Последний, исследуя советскую пограничную политику в контексте обеспечения военной безопасности на Дальнем Востоке, обратил внимание на социально-экономические проблемы, обусловившие особенности работы органов госбезопасности в приграничных районах. Сведения об антисоветской деятельности белоэмигрантских организаций и вооружённых формирований приводятся в сборнике документов, подготовленном Е. Н. Чернолуцкой, монографиях Е. Е. Аурилене, В. Ф. Печерицы, американского историка Дж. Стефана и др.2

Важное значение для осмысления военно-политической обстановки на Дальнем Востоке имеют работы о внешней политике СССР и международных отношениях в регионе3, которые во многом носят дискуссионный характер. Так, например, А. А. Кошкин считает, что Япония в 1938—1939 гг. сознательно обостряла противоречия с СССР, стремясь изолировать его от Китая, сорвать помощь китайскому народу в освободительной войне против японских оккупантов. Это стало одной из причин японских провокаций на дальневосточной границе СССР и конфликтов у оз. Хасан и р. Халхин-Гол. Противоположных взглядов придерживаются К. Е. Че-ревко и В. Э. Молодяков, считающие, что агрессивная политика Токио в 30-е гг. XX в. была во многом инспирирована советскими спецслужбами4.

Существенным вкладом в изучение вопросов военной политики и укрепления обороноспособности Дальнего Востока СССР на рубеже 30—40-х гг. XX в. являются работы В. М. Пескова, А. В. Кузина, Г. А. Ткачевой, Ю. М. Зайцева, С. В. Ки-реева . В. М. Песков анализирует военную политику СССР в регионе, проблемы

1 Сечкин, Г. П. Граница и война. Пограничные войска в Великой Отечественной войне советского народа 1941—1945. М., 1993; Хайров, А. М. Основные этапы развития оперативных органов советских пограничных войск // Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. С. 52—60; Нэх, В. Ф. Исторический опыт выработки и реализации пограничной политики Советского государства (1917—1941 гг.). М, 2009.

1 Стефан, Д. Русские фашиста: Трагедия и фарс в эмиграции. 1925—1945. М., 1992; Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность (1920—1945): сб. док. Южно-Сахалинск, 1994; Кочубей, О.И., Печерица, В. Ф. Исход и возрождение... Русская эмиграция в Китае в 20—40-е годы. Владивосток, 1998; Хисамутдинов, А. А. Российская эмиграция в Китае: опыт энциклопедии. Владивосток, 2002; Балмасов, С. С. Белоэмигранты на военной службе в Китае. М., 2007; Аурилене, Е. Е. Российская диаспора в Китае. 1920—1950-е гг.: монография. Хабаровск, 2008.

Кошкин, А. А. Крах стратегии «спелой хурмы». Военная политика Японии в отношении СССР, 1931—1945 гг. М., 1989; Он же. Японский фронт маршала Сталина. Россия и Япония: тень Цусимы длиною в век. М., 2004; Он же. Россия и Япония: Узлы противоречий. М., 2010; Сиполс, В. Я. Тайны дипломатические: Канун Великой Отечественной войны 1939—1941. М., 1997; Славин-ский, Б. Н. СССР и Япония •—-на пути к войне: дипломатическая история, 1937—1945 гг. М., 1999; Сафроиов, В. П. СССР, США и японская агрессия на Дальнем Востоке и Тихом океане. 1931— 1945 гг. М.,2001; Партитура Второй мировой. Кто и когда начал войну? ! Н. А. Нарочницкая, В. М. Фалин и др. М., 2009; Партитура Второй мировой. Гроза на Востоке. М., 2010 и др.

4 Черевко, К. Е. Серп и молот против самурайского меча. М., 2003; Молодяков, В. Э. Несостоявшаяся ось: Берлин—Москва—Токио. М., 2004; Он же. Россия и Япония: меч на весах: Неизвестные и забытые страницы российско-японских отношений (1929—1948): историческое исследование. М., 2005 и др.

5 Песков, В. М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века. Хабаровск, 2000; Он же. Дальний Восток в японо-советско-германских отношениях в 30-е — начале 40-х го-

обороноспособности страны в контексте взаимоотношений, сложившихся между СССР, Японией и Германией. А. В. Кузин обобщил итоги военного строительства на Дальнем Востоке с 1922 г. по 1941 г. Деятельность советских контрразведчиков по защите военной инфраструктуры на Дальнем Востоке накануне войны отражена в публикациях Ю. М. Зайцева.

Своеобразным индикатором степени разработанности проблем истории отечественной спецслужбы стало появление различной справочной1 и учебной2 литературы, которая, однако, носит описательный характер и не затрагивает дальневосточный аспект.

Таким образом, можно заключить, что за два последних десятилетия в отечественной историографии произошёл значительный прорыв в области изучения истории советских органов госбезопасности. К наиболее разработанным аспектам деятельное™ органов НКВД—НКГБ СССР на Дальнем Востоке в конце 30-х гг. XX в. можно отнести охрану границы, противостояние советской и японской разведок, политические репрессии и отдельные вопросы, касающиеся контрразведывательной работы. В то же время следует отметить, что в научной литературе отсутствуют комплексные исследования деятельности дальневосточных органов НКВД—НКГБ накануне Великой Отечественной войны и анализирующие их роль в обеспечении обороноспособности страны.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании деятельности органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны в 1938—1941 гг.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

— раскрыть особенности международного и внутриполитического положения на советском Дальнем Востоке в контексте задач по обеспечению государственной безопасности;

— исследовать организацшо и направления перестройки органов государственной безопасности в предвоенные годы;

— выяснить основные направления деятельности чекистов в сфере обеспечения обороноспособности региона;

— рассмотреть формы участия дальневосточных органов государственной безопасности в военных конфликтах 1930-х гг.;

дов XX века. Хабаровск, 2001; Кузин, А. В. Военное строительство на Дальнем Востоке СССР (1922—1941 гг.). Исторический опыт. Благовещенск, 2001; Ткачева, Г. А. Обороноспособность дальневосточного региона в 1941—1945 гг. // Россия и АТР. 2004. № 2. С. 43—52; Киреев, С. В. Создание оборонно-экономического потенциала на Дальнем Востоке СССР (конец 1920-х— 1941 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2006; Зайцев, Ю. М. Контрразведывательные мероприятия по защите объектов военной инфраструктуры на Дальнем Востоке СССР (1930-е гг.) И Россия и АТР. 2008. № 2. С. 128—138; Он же. Подготовка сопредельной территории Дальнего Востокак войне (1932—1945 гг.) // Россия и АТР. 2010. № 3. С. 5—14.

Энциклопедия промышленного шпионажа. СПб., 2000; Энциклопедия военной разведки России. М., 2004; Энциклопедия спецслужб. М., 2008; Антонова, Л. В., Просвирова, Т. А. История спецслужб России. М., 2010; Сизенко, А. Г. Всё о спецслужбах России и СССР. Ростов н/Д, 2010 и др. 2 Коровин, В. В. История отечественных органов безопасности. М., 1998; Воронцов, С. А. Спецслужбы России. Изд. 2-е. Ростов н/Д, 2008 и др.

— определить характер взаимодействия НКВД—НКГБ со смежными силовыми структурами и местными партийными и государственными органами в деле обеспечения обороноспособности советского Дальнего Востока.

Объект исследования — государственная политика по обеспечению обороноспособности Дальнего Востока СССР в период 1938—1941 гг.

Предметом исследования является деятельность органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны.

Хронологические рамки работы 1938 — июнь 1941 гг. Выбор нижней границы обусловлен обострением военно-политической обстановки на Дальнем Востоке, следствием которого стал советско-японский конфликт в районе оз. Хасан. Исследование доводится до начала Великой Отечественной войны.

Географические рамки работы охватывают территории, входившие в состав Дальневосточного (4 января 1926 г. — 20 октября 1938 г.), Хабаровского и Приморского краев (20 октября 1938 г. — 22 июня 1941 г.). Участие советских органов государственной безопасности в разрешении военного конфликта в районе р. Халхин-Гол обусловливает включение в географические рамки исследования зоны боевых действий на территории Монгольской Народной Республики.

Методологическую базу исследования составили принципы научного историзма и объективности.

В соответствии с принципом историзма деятельность советских органов госбезопасности на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны рассматривалась во взаимосвязи с конкретной социально-экономической и политической обстановкой в регионе, в контексте истории СССР и международных отношений, сложившихся в мире к концу 30-х — началу 40-х гг. XX в.

Принцип объективности дал возможность всесторонне изучить повседневную работу дальневосточных чекистов, направленную на укрепление обороноспособности страны, оценить её результаты на основании анализа архивных документов, советских и постсоветских источников и научной литературы, вне влияния идеологизированных концепций и конъюнктурных установок.

В работе использовались традиционные для исторической науки методы исследования. Проблемно-хронологический метод позволил структурировать диссертацию: выделить важнейшие проблемы в деятельности региональных органов госбезопасности и рассмотреть их в хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод способствовал более качественной и объективной обработке многочисленных документов архивов спецслужб при их сверке с другими историческими источниками. Метод системного анализа позволил рассмотреть контрразведывательную работу советской спецслужбы в контексте укрепления обороноспособности региона с учётом множества факторов, повлиявших на принятие руководством СССР тех или иных решений.

В исследовании применялись общенаучные методы анализа, синтеза, дедукции и индукции.

Источниковая база исследования представлена опубликованными материалами и архивными документами. Опубликованные источники можно разделить на

четыре группы: официальные руководящие документы коммунистической партии и советского государства; сборники исторических документов и материалов, мемуарная литература и периодическая печать.

К первой группе относятся законодательные акты, постановления, распоряжения центральных и региональных органов власти, руководящие документы, директивы и циркуляры центральных и местных органов НКВД—НКГБ, стенограммы дальневосточных партийных совещаний и конференций, которые определяли и регламентировали деятельность органов госбезопасности, их структуру, полномочия, кадровый состав1.

Во вторую группу входят сборники рассекреченных архивных документов и материалов, касающихся целей, задач и направлений деятельности органов НКВД—НКГБ, в т.ч. и на Дальнем Востоке СССР2. Большую ценность представляют сборники опубликованных в разное время документов о деятельности советских пограничных войск3. Ряд сведений автор почерпнул из сборников документов по военной истории4, а также местных партийных и советских органов5.

К третьей группе опубликованных источников относится мемуарная литература, авторами которой являются представители всех категорий офицерского состава вооруженных сил, работники советских органов госбезопасности и представители иностранных спецслужб6. При всей субъективности данного вида источников он

1 Конституция (Основной Закон) СССР. М., 1937; XVIII съезд ВКП (б). 10—21 марта 1939 г. Стенографический отчет. М., 1939; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898—1986). 9-е изд., доп. и испр. Т. 7.1938—1945. М., 1985; Политбюро ЦК РКП (б)— ВКП (б). Повестки дня заседаний. 1919—1952. Каталог/Т. 2.1930—1939 гг. М., 2001 идр.

2 Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сб. док. М., 1995. Т. 1. Накануне. Кн. 1. (ноябрь 1938—декабрь 1940 г.); Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сб. док. М., 1995. Т. 1. Накануне. Кн. 2. (1 января—21 июня 1941 г.); Секреты Гитлера на столе у Сталина. Разведка и контрразведка о подготовке германской агрессии против СССР. М., 1995; 1941 год: В 2 кн. М., 1998; Лаврентий Берия. 1953. Стенограмма июльского пленума ЦК КПСС и другие документы. М., 1999; Лубянка: Органы ВЧК— ОПТУ—НКВД—НКГБ—МТБ—МВД—КГБ. 1917—1991. Справочник. М.,2003; Лубянка. Стадии и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. М., 2004 и др.

3 Пограничные войска СССР. 1939—июнь 1941 гг.: сб. док. и материалов. М., 1970; Пограничные войска СССР. 1929—1938 гг.: сб. док. и материалов. М., 1972 др.

4 «Совершенно секретно! Только для командования!» Стратегия фашистской Германии в войне против СССР: документы, и материалы. М., 1967; Ямпольский, В.П. «... Уничтожить Россию весной 1941 г.» (А. Гитлер, 31 июля 1940 года): документы спецслужб СССР и Германии. 1937— 1945 гг. М., 2008 и др.

5 Очерки истории советского Приморья: От эпохи первобытнообщинного строя до нашего времени. Владивосток, 1963; Хабаровская краевая партийная организация в период Великой Отечественной войны (1941—1945 годы): сб. док. и материалов. Хабаровск, 1964; Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900—1978 годы). Хабаровск, 1979; Очерки истории Камчатской областной партийной организации (1917—1985). Петропавловск-Камчатский, 1986 и др.

6 Хата, X. Наш сосед — Россия; пер. с ял. Хабаровск, 1948; Пу И. Первая половина моей жизни. Воспоминания Пу И — последнего императора Китая; пер. с кит. М., 1968; Гребенник, К. Е. Ха-санский дневник. Владивосток, 1978; «Тайное становится явным». Мемуары сотрудников советской внешней разведки. М., 2005; Берия, Л. П. «Сталин слезам не верит». Личный дневник 1937— 1941. М„ 2011 и др.

позволяет существенно дополнить общую картину деятельности органов НКВД— НКГБ в центре и на местах в описываемый период.

Четвертая группа источников включает в себя советские центральные и местные периодические издания, такие как «Известия», «Правда», «Тихоокеанская звезда», «Сталинский Комсомольск», «Камчатская правда» и др., а также эмигрантские газеты и журналы «Заря», «Голос эмигрантов», «Рубеж» и пр., выходившие в Китае и Маньчжурии, в которых публиковались различные материалы о деятельности спецслужб.

Основную источниковую базу диссертационного исследования составляют неопубликованные документы и материалы, выявленные в трёх федеральных и четырех региональных и ведомственных архивах — Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Центральном архиве ФСБ РФ (ЦА ФСБ РФ), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), фондах архивных материалов при Управлении ФСБ России по Хабаровскому краю (АМ УФСБ ХК), Государственных архивах Хабаровского (ГАХК), Приморского (ГАПК) и Камчатского (ГАКК) краев. Научный поиск осуществлялся в фондах дальневосточных краеведческих музеев, музеях территориальных и пограничных управлений ФСБ России и в Музее ФСБ России в г. Москве. Автором проанализировано около 600 архивных дел из 50 фондов, абсолютное большинство которых находится в ведомственных архивах.

Наибольшую ценность для исследования представляют собой рассекреченные документы из архивов ведомственного подчинения, большинство которых вводится в научный оборот впервые. В первую очередь, это относится к документам ЦА ФСБ РФ, фондов 3, 66 и АМ УФСБ ХК, фонда 65, включающим материалы уголовных и оперативных дел, протоколы допросов, стенограммы бесед, приказы, указания, докладные и служебные записки, директивы, ориентировки, акты обследования, специальные, разведывательные и контрразведывательные сводки, справки, сообщения, обзоры и другие документы органов НКВД—НКГБ и военной контрразведки. Особый интерес представляют контрольно-наблюдательные дела экономических структур дальневосточных УНКВД по контрразведывательному обеспечению объектов оборонной промышленности. Вместе с тем, диссертантом проделана значительная работа по сверке выявленных документов с другими источниками, т.к. материалы спецслужб могли содержать субъективную, искаженную информацию или дезинформацию1.

В фондах РГАСПИ находятся материалы, освещающие работу Центрального Комитета КПСС (фонд 17) по выработке советским правительством практических мероприятий по укреплению дальневосточных рубежей в предвоенный период, обеспечению его экономической и военной безопасности, постановке задач органам госбезопасности, направленных на обеспечение обороноспособности страны.

Значительный корпус источников о деятельности органов НКВД и их взаимодействии с партийно-государственным аппаратом находится в РГИА ДВ. Особый интерес представляют материалы фондов: Р-2413, хранящие переписку органов власти и госбезопасности; Р-3943, освещающие политические настроения дальне-

1 См. Зданович, А. А. Архивно-следственные дела как исторический источник: методическое пособие для преподавателей, аспирантов и соискателей. М., 2009.

восточного общества; Р-3342, раскрывающие малоисследованные проблемы деятельности чекистов в Приамурье; Р-4340, позволяющие проследить динамику переселения в Амурской области, осуществляемого под контролем территориального Управления НКВД СССР.

Большой объем материалов по теме исследования был выявлен в региональных архивах. Документы ГАХК позволили проследить сложный механизм реализации органами государственной власти, партийными комитетами и спецслужбой приказов и распоряжений ВКП (б) и советского правительства на Дальнем Востоке, оценить достоинства и недостатки их взаимодействия по важнейшим вопросам обеспечения обороноспособности региона (фонды П-2 — Дальневосточный краевой комитет ВКП (б); Р-137 — Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета народных депутатов; П-526 — Уполномоченный комиссии партийного контроля при ЦК ВКП (б) по Дальневосточному краю; Р-957 — Управление Краснознамённых пограничных войск НКВД СССР и др.). Ценным источником для исследования стали выявленные (фонд П-35 — Хабаровский краевой комитет КПСС) и обобщенные материалы переписки органов военной контрразведки с партийными лидерами края по вопросам государственной безопасности. Объективному осмыслению положения дел на основных оборонных заводах и стройках, изучению особенностей их военизированной охраны и контрразведывательного обеспечения способствовали материалы фондов Р-705 — Открытое акционерное общество «Ордена Трудового Красного Знамени завод «Дальдизель», Р-1384 — Дальневосточный ордена «Знак почета» завод энергетического машиностроения, Р-1731 — Хабаровский нефтеперерабатывающий завод им. С. Орджоникидзе и многие др.

В ГАПК исследованы документы фондов П-1 (Приморский областной комитет ВКП (б), П-85 (Владивостокский городской совет народных депутатов и его исполнительный комитет), Р-131 (Приморское краевое управление статистики Государственного комитета по статистике при Совете Министров РСФСР).

Анализ материалов фонда П-1199 ГАКК (Региональное управление ФСБ по Камчатской области) позволил раскрыть проблемы деятельности органов госбезопасности на Северо-Востоке СССР.

Особую ценность для исследования имеют материалы фондов ЭКСПОЦЕНТРА Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю. А. Гагарина. В них, кроме очень редких на сегодняшний день выпусков заводских газет, обнаружена рукопись воспоминаний Н. С. Власова, который в конце 30-х гг. XX в. являлся оперуполномоченным Комсомольского-на-Амуре городского отдела НКВД СССР и осуществлял контрразведывательное обеспечение авиационного завода № 126.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

• впервые представлено открытое комплексное исследование деятельности органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны;

• введены в научный оборот документы и материалы из рассекреченных фондов Центрального архива ФСБ РФ и Управления ФСБ России по Хабаровскому краю, позволившие раскрыть неизвестные стороны деятельности органов госбезопасности;

• выявлены внешние и внутренние факторы, обусловившие особенности работы дальневосточных органов НКВД—НКГБ в исследуемый период;

• на основании анализа и обобщения повседневной работы органов госбезопасности сделаны выводы об их роли в обеспечении боеготовности Вооруженных Сил и обороноспособности дальневосточного региона;

• уточнены формы участия органов НКВД в советско-японских вооружённых конфликтах 1938—1939 гг.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее содержание позволяет расширить историографию истории России, Дальнего Востока и органов государственной безопасности. Представленные в диссертации материалы и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории спецслужб.

Материалы исследования метут применяться для проведения занятий и специальных курсов по истории Отечества, Дальнего Востока и органов государственной безопасности. Опыт работы советской спецслужбы, обобщённый в диссертации, может оказаться полезным в воспитательной работе с сотрудниками территориальных и пограничных управлений ФСБ России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных статьях и обсуждались на межкафедральных семинарах Московского энергетического института, Хабаровского пограничного института ФСБ России, УШ-й Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей (г. Хабаровск, ДВАГС), УП-х Крушановских чтениях (г. Владивосток, ИИАЭ. ДВО РАН), 1У-х архивных научных чтениях им. В. И. Чернышевой (г. Хабаровск, ГАХК), научно-практических конференциях в Хабаровске, Владивостоке, Воронеже, Москве. Материалы исследования включены в коллективный труд «Хабаровские чекисты. История в документах и судьбах», посвященный 90-летию Управления ФСБ России по Хабаровскому краю. Всего по теме диссертации опубликовано 16 статей, в т.ч. 2 в журналах Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы определена целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются актуальность проблемы, степень ее изученности, цель, задачи, хронологические и географические рамки, объект и предмет исследования, содержится историографический обзор источников и литературы, формулируются методологическая основа диссертации, новизна постановки проблемы и её практическая значимость.

Первая глава «Основные направления деятельности органов государственной безопасности СССР в период обострения военно-политической обстановки на Дальнем Востоке (1938—1941 гг.)» состоит из трёх параграфов. В ней проанализирована совокупность факторов и условий, оказывавших негативное воздействие на обороноспособность советского Дальнего Востока накануне Великой Оте-

чественной войны, и выявлены основные направления в работе органов НКВД— НКГБ по борьбе с ними.

В первом параграфе «Угрозы государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке (1938—1941 гг.)» сделан ретроспективный обзор военно-политической обстановки на советском Дальнем Востоке, выяснена степень ее влияния на выработку правительством задач по обеспечению государственной безопасности страны. В связи с тем, что накануне и в годы Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке у советской спецслужбы главным противником оставались разведывательные и контрразведывательные органы Японии, определены направления и результаты их деятельности против Советского Союза. Особое внимание уделено оценке средств и методов разведывательно-подрывной работы японских спецслужб.

Захват Японией северо-восточных, а затем и центральных провинций Китая, форсированное строительство в них мощной военно-промышленной базы, выход Квантунской армии к дальневосточным границам обусловили угрозу военного нападения на СССР. Маньчжурия в замыслах японского военно-политического руководства являлась базой подготовки, плацдармом будущей войны против СССР в рамках кампании по созданию Великой Восточной Азии. Против советского Дальнего Востока активизировалась разведывательно-подрывная деятельность японских спецслужб и ряда белоэмигрантских организаций. С их участием осуществлялись попытки отторжения советской территории, экономические диверсии в территориальных водах и внутренних морях СССР, провокации на границе и пр.

27 сентября 1940 г. был подписан т.н. «Тройственный пакт» между Германией, Италией и Японией. С этого момента сотрудничество японских и немецких спецслужб стало носить интенсивный характер, в т.ч. в области обмена разведывательной информацией о СССР.

Основными факторами, подрывавшими безопасность советского Дальнего Востока изнутри, явились политические репрессии 1937—1938 гг., ослабившие оперативный потенциал органов госбезопасности, на которые возлагалось контрразведывательное обеспечение большого количества объектов (новые заводы, фабрики, электростанции и др.), неизбежные провалы в деятельности советской спецслужбы (слабый заслон действиям военной разведки Японии, наличие перебежчиков, в т.ч. и из числа чекистов и пр.), присутствие в регионе значительного числа иммигрантов, рассматривавшихся руководством страны как база для подрывной деятельности японских спецслужб по подготовке агрессии против Дальнего Востока СССР.

Во втором параграфе «Основные направления деятельности органов государственной безопасности на Дальнем Востоке накануне Великой Отечественной войны» отражены характерные для региона особенности функций, задач и полномочий советской спецслужбы по обеспечению обороноспособности страны. Основные направления работы органов НКВД—НКГБ на Дальнем Востоке в предвоенный период включали разведывательную, контрразведывательную деятельность и политический розыск. В свете выполнения установок ВКП (б) и правительства в конце 30-х гг. XX в. деятельность органов госбезопасности СССР на Дальнем Востоке главным образом была направлена на борьбу с контрреволюционными преступлениями и особо опасными преступлениями против порядка управления.

Благодаря своевременному информированию, высшее руководство страны следило за событиями в Японии, Корее, Китае и Маньчжоу-Ди-Го, узнавало о планах их военно-политических лидеров и союзников. Особенностью региона стало то, что в связи с разломом в 1937—1938 гг. дальневосточных разведки и контрразведки, накануне Великой Отечественной войны разведывательную работу в Управлениях НКВД СССР по Хабаровскому и Приморскому краях вело одно из отделений контрразведывателыюго отдела.

Борьба с усилившимися в предвоенный период подрывной деятельностью и разведкой противника обусловила необходимость поддержания органами государственной безопасности жёсткого контрразведывательного режима в приграничных районах. Органы НКВД—НКГБ сосредоточили усилия на ограничении возможности ведения дипломатическими представительствами иностранных государств разведки с легальных позиций, выявлении и пресечении идеологических диверсий, контрразведывательной защите объектов оборонной промышленности, радиоконтрразведке, контроле радиовещания и маскировки специальных радиостанций и пр.

Накануне Великой Отечественной войны дальневосточные радиоконтрразведчики разрабатывали радиосеть Квантунской армии, выявляли укрывавшихся в регионе радистов иностранных спецслужб, осуществляли приём шифровок от рези-дентур и агентов советской разведки, в т.ч. от группы Р. Зорге.

В третьем параграфе «Участие дальневосточных органов НКВД в разрешении вооружённых конфликтов с Японией (1938—1939 гг.)» обосновывается высокая значимость работы органов государственной безопасности в условиях ведения боевых действий в районе оз. Хасан и у р. Халхин-Гол.

Органы госбезопасности СССР на Дальнем Востоке во время конфликтов своевременно информировали вышестоящие инстанции о боеготовности и боеспособности соединений и частей РККА и РККФ, мерах по выявлению и пресечению разведывательных и диверсионных операций противника, защите государственной и военной тайны, предупреждению чрезвычайных происшествий, обстановке на объектах транспорта и местах развёртывания войск. Анализ документов Центрального архива ФСБ РФ свидетельствует, что во время конфликта у оз. Хасан информация УНКВД по ДВК о ходе боевых действий докладывалась И. В. Сталину и членам Политбюро ЦК ВКП (б), что позволяло им принимать адекватные складывавшейся обстановке решения.

Работники органов госбезопасности предпринимали меры по повышению морально-психологической устойчивости советских войск и борьбе с дезорганизацией управления, вели расследования по фактам военных преступлений, противостояли пропаганде противника, проводили оперативные мероприятия по его дезинформации, в ряде случаев заменяли убитых командиров, принимая командование на себя.

Военные контрразведчики выявили значительные недостатки в подготовке войск и их боевой выучке, которые впоследствии нашли отражение в приказе НКО СССР № 0040 от 4 сентября 1938 г. о результатах рассмотрения Главным Военным советом РККА событий у оз. Хасан и мероприятиях по оборонной подготовке дальневосточного театра военных действий. Часть вскрытых во время боевых действий нарушений военные контрразведчики оперативно локализовывали, в частности, вели расследования по линии медицинского обеспечения, лично курировали

доставку на огневые позиции боеприпасов, уточняли истинное положение дел в районах боевых действий и т.д.

Вторая глава «Контрразведывательная работа органов НКВД—НКГБ на Дальнем Востоке СССР (1938—1941 гг.)» состоит из трех параграфов. В ней исследуется практическая работа и результаты оперативной деятельности советских органов государственной безопасности по контрразведывательному обеспечению важнейших компонентов обороноспособности государства: военного, экономического и морально-психологического потенциалов.

В первом параграфе «Деятельность органов НКВД—ШСГБ по контрразведывательному обеспечению дальневосточных сухопутной и морской группировок Вооружённых Сил СССР» проводится анализ и обобщение результатов деятельности органов военной контрразведки в Особой Краснознамённой Дальневосточной армии (Краснознамённом Дальневосточном фронте) и на Тихоокеанском флоте.

Объектами оперативного внимания органов госбезопасности, помимо воинских частей и экипажей кораблей, были штабы, учреждения, научно-исследовательские центры, аппараты военпредов на оборонных заводах, где следовало выявлять и пресекать все акции и проявления шпионажа, диверсий, вредительства, контролировать режим охраны аэродромов, кораблей, складов, ангаров, пищеблоков и т.д.1 Исследованием установлено, что кроме прямых функций по контрразведывательному обеспечению РККА и РККФ, в рассматриваемый период органами военной контрразведки выполнялся широкий спектр задач, направленных на обеспечение обороноспособности региона. В их числе борьба со злоупотреблениями служебным положением, с расхищением и нецелевым использованием предметов войскового довольствия, посягательством военнослужащих на государственное и колхозное имущество и пр.

Одним из основных направлений в деятельности военной контрразведки являлось информирование руководства СССР, благодаря чему последнее имело реальное представление о степени боеготовности и боеспособности частей ОКДВА (КДФ) и ТОФ. При участии военных контрразведчиков были проведены различные контрразведывательные операции против подрывных замыслов японских спецслужб и белоэмигрантских организаций. Наиболее широкомасштабными и результативными были «Автомобилисты», «Трактористы», «Организаторы», «Провокаторы» и др., однако, многие из них в период репрессий 1937—1938 гг. были свёрнуты, а их главные исполнители репрессированы. Одной из основных задач флотских контрразведчиков на Дальнем Востоке было проникновение в японскую военно-морскую разведку, в частности, действовавшую через рыболовную фирму «Ни-чиро». По этой линии флотской контрразведкой также был проведен ряд операций.

Особое внимание органы военной контрразведки уделяли противодействию антисоветской и прояпонской пропаганде, профилактической работе в войсках по повышению политической бдительности, охране военной тайны, обучению военнослужащих методам разоблачения агентуры противника. По результатам изучения и

1 «Смерш»: Исторические очерки и архивные документы. 2-е изд., испр. и доп. М., 2005. С. 16.

анализа проблем, вскрытых в ходе Советско-финляндской войны 1939—1940 гг.,1 работники военной контрразведки в повседневной работе уделяли особое внимание совершенствованию мобилизационной работы, что в значительной степени способствовало более качественному выполнению служсбно-боевых задач дальневосточных армии и флота с началом Великой Отечественной войны.

Во втором параграфе «Контрразведывателышя работа органов НКВД— НКГБ в сфере экономики» исследуется роль экономических и кошрразведыва-тельных подразделений НКВД—НКГБ в обеспечении экономической безопасности советского Дальнего Востока.

На территориальные органы госбезопасности кроме контрольно-информационных функций в сфере экономики были возложены и прямые хозяйственные функции (в качестве заместителей начальников политотделов МТС и совхозов, комендантов элеваторов «Заготзерно», уполномоченных Комитета резервов и Комитета заготовок при СНК СССР и пр.). Этот факт являлся характерным свидетельством усиления административных методов управления народным хозяйством2. Использование органов госбезопасности в качестве одного из важнейших средств управления, контроля, проверки исполнения принятых решений и непосредственного принуждения явилось главной особенностью экономического строительства советскою Дальнего Востока. При этом объективные трудности и просчеты в экономической политике государства часто компенсировшшсь репрессивными мерами.

В то же время, благодаря работе органов госбезопасноста, на территории Дальнего Востока антибольшевистские эмигрантские организации и иностранные спецслужбы не осуществили ни одной акции непосредственного подрыва экономического потенциала. Органы госбезопасности вели контрразведывательную работу на японских концессиях, объектах оборонной промышленности, осуществляли борьбу с намерениями Японии подвергнуть биологическому заражению территорию советского Сахалина, сохраняли природные ресурсы (нефть, уголь) от хищнических устремлений концессионеров, раскрывали преступные махинации в структурах «Экспортхлеба», «Заготзерно» и пр.

Наличие в регионе большого количества объектов оборонного значения особенно учитывалось в деятельности территориальных органов госбезопасности, которые осуществляли тотальную проверку работников оборонных отраслей промышленности, вели работу по удалению с особо важных предприятий политически и социально неблагонадежных лиц, курировали военизированную охрану заводов и фабрик, проводили профилактические мероприятия по повышению бдительности и патриотизма рабочих и инженерно-технического персонала.

Исследованием выявлено, что к началу 1940 г. активизация противодиверсиои-ной работы в промышленности коснулась большинства оборонных заводов, предприятий и строек советского Дальнего Востока.

' См.: Зимняя война 1939—1940 гг. в документах НКВД: По материалам Архива Управления ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. СПб., 2010; Хаустов, В. Н. Рецензия сборника «Зимняя война 1939—1940 пг. в документах НКВД» // Исторический архив. 2011. № 1. С. 201—203.

2 Шинин, О. В. Роль органов государственной безопасности в реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства на Дальнем Востоке страны в 1930-х годах // Краеведение Приамурья. 2008. Ха 3. С. 20.

В третьем параграфе «Оперативная работа органов государственной безопасности иа Дальнем Востоке по линии политического контроля» спецслужба исследуется в качестве основного инструмента политического контроля в СССР.

На советском Дальнем Востоке в сферу деятельности органов госбезопасности входило: систематическое информирование руководства страны о политических настроениях населения, внедрение в массовое сознание государственной идеологии, выявление потенциальных предателей Родины, инакомыслия, борьба с агитационной деятельностью японских спецслужб и белоэмигрантских центров, контроль настроений в армии и на флоте, что считалось важным ввиду частых конфликтов на границе и идеологических диверсий противника. Так, во время боёв у оз. Хасан в зоне особого внимания органов НКВД и военной контрразведки находились реакция населения приграничных районов на агрессию Японии, борьба с пораженческими настроениями в армии и на флоте, пресечение случаев трусости, паники, провокаций среди личного состава.

В период подготовки и проведения выборов в Верховные Советы СССР и РСФСР органы госбезопасности проводили всестороннюю проверку кандидатов в депутаты, контроль настроений жителей дальневосточного региона, обеспечивали Москву точными статистическими данными по результатам голосования.

Приоритетными направлениями работы спецслужбы по линии политического контроля накануне Великой Отечественной войны являлись борьба с проникновением в СССР антисоветского радиовещания, контроль СМИ на предмет разглашения государственной и военной тайны, проверка степени лояльности населения дальневосточного региона к руководству страны и проводимой государственной политике.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы и оценки.

Анализ деятельности органов государственной безопасности на Дальнем Востоке СССР по обеспечению обороноспособности страны в период с 1938 по июнь 1941 гг. показал, что нарастание международной напряжённости привело к резкому повышению роли спецслужб в реализации внутренней и внешней политики страны. Руководство НКВД—НКГБ СССР находилось под непосредственным контролем Политбюро ЦК ВКП (б) и лично И.В. Сталина, который, вникая в специфику работы органов госбезопасности, осуществлял стратегическое управление ими.

В феврале 1941 г. НКВД СССР был разделён два наркомата: внутренних дел и государственной безопасности. На Дальнем Востоке были образованы УНКГБ по Хабаровскому, Приморскому краям и т.д. Разделение объяснялось необходимостью освобождения оперативно-чекистских отделов от решения несвойственных задач, т.к. громоздкий НКВД и его территориальные подразделения одновременно выполняли функции хозяйственного, правоохранительного, разведывательного и контрразведывательного органа. К началу Великой Отечественной войны реорганизация так и не была завершена и необходимость централизации управления силовыми ведомствами принудила советское руководство вернуться к прежней структуре.

Накануне войны приоритетным направлением деятельности НКВД—НКГБ СССР стало обеспечение обороноспособности государства. На Дальнем Востоке осуществление этой задачи было осложнено объективными условиями региона.

К их числу следует отнести огромную протяженность сухопутных и морских границ, низкую заселённость приграничных территорий и более поздние сроки их советизации, удаленность от центра и пр. Кроме того, в 30-е гг. XX в. дальневосточная граница являлась самым «горячим» участком Государственной границы СССР.

Главную угрозу безопасности страны на Дальнем Востоке представляла Япония, создавшая на территории Маньчжоу-Ди-Го плацдарм для борьбы за мировое господство, частью которой должна была стать война против Советского Союза. Разветвленная система японских спецслужб к концу 30-х — началу 40-х гт. XX в. усилила разведывательную активность против СССР. В исследуемый период дальневосточными чекистами были проведены результативные контрразведывательные операции по нейтрализации и пресечению подрывных замыслов японских спецслужб и белоэмигрантов.

Террор конца 30-х гг. XX в. обескровил дальневосточные органы госбезопасности, нанёс удар по результативным оперативным разработкам, которые были свёрнуты, а их главные участники репрессированы. Разведывательный и контрразведывательный аппараты практически были уничтожены. Подверглись репрессиям и работники органов военной контрразведки.

Тем не менее, дальневосточные УНКВД—УНКГБ продолжили решать многоплановые задачи по укреплению обороноспособности страны, в т.ч. по предотвращению разведывательно-подрывной деятельности японской разведки. Была воссоздана и усилена система защиты сведений, составлявших государственную и военную тайну, от попыток иностранных спецслужб под прикрытием официальных дипломатических представительств выяснить оборонный и экономический потенциалы страны.

Работники территориальных органов безопасности выявляли места дислокации японских военных миссий и их филиалов, с позиций которых велась разведывательная и подрывная деятельность против Советского Союза. Усилиями военной контрразведки обеспечивалось прочное оперативное прикрытие дальневосточных сухопутной и морской группировок, а высшее руководство страны имело реальное представление о степени их боеготовности. Это позволяло советскому правительству принимать адекватные меры по укреплению ОКДВА (КДФ) и ТОФ.

Особенно остро ощущалась необходимость эффективного обеспечения экономической безопасности советского Дальнего Востока. Хищническое поведение иностранных рыболовных судов в советских водах, разведывательно-подрывная деятельность под прикрытием японских концессий на Северном Сахалине, рыбопромысловых заводов — на Охотском побережье и Камчатке, масштабное строительство оборонных объектов, развернувшееся в 30-е гг. XX в., и многие другие обстоятельства требовали от территориальных органов госбезопасности большого напряжения усилий при выполнении служебных обязанностей по укреплению обороноспособности региона.

В конце 30-х гг. XX в. многие оперативные работники дальневосточных управлений НКВД имевшие опыт разоблачений агентуры иностранных спецслужб, переключились на поиск «шпионов» и «диверсантов» в оборонных отраслях промышленности. Всесторонний контроль над народным хозяйством, возложенный на экономические структуры органов государственной безопасности, по сути, превра-

тил их в карательный инструмент государственного управления. Особенно это проявилось в годы «большого террора», когда политический розыск принял явно гипертрофированные размеры. Репрессивная деятельность органов госбезопасности неизбежно приводила к нарушениям законности и деградации контрразведывательного искусства.

Вместе с тем исследование показало, что на протяжении 1938—1941 гг. органам НКВД—НКГБ на Дальнем Востоке удалось не допустить террористических и диверсионных актов на объектах оборонного значения и народного хозяйства.

Успешному решению оперативных задач содействовали результаты политического контроля, в рамках которого велась борьба с агитационно-подрывной деятельностью иностранных спецслужб, выявлялись противники советской власти, утверждалось господство партийной идеологии, проводились профилактические мероприятия. Вместе с тем, следствием тотального контроля над обществом стали массовые депортации го дальневосточного региона жителей китайской, корейской и др. национальностей. Это объяснялось потенциальной возможностью и фактами их сотрудничества с иностранными спецслужбами. По мнению руководства СССР, наличие на Дальнем Востоке базы антияпонского корейского движения могло послужить поводом для введения Японией войск на территорию Советского Союза с целью ликвидации потенциальной угрозы.

Специальное внимание контрразведчики уделяли оснащению региона радиосвязью, противодействию антисоветской радиопропаганде с территории Мань-чжоу-Ди-Го, выявлению и розыску нелегальных радиостанций противника, радиопротиводействию сотрудникам иностранных спецслужб, осуществлявших свою работу с легальных позиций. Дальневосточные органы госбезопасности глушили трансляции противника, обеспечивали ускоренное строительство специальных радиостанций и узлов связи в Хабаровске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Северном Сахалине и т.д., первыми в мире осуществили радиовещание на Китай.

Органы госбезопасности приняли непосредственное участие в боевых действиях с Японией в период событий на оз. Хасан и р. Халхин-Гол. Военные контрразведчики вскрыли крупные недостатки в армии и на флоте, содействовали их устранению, пресекали преступную бездеятельность отдельных командиров, сами водили бойцов в атаку.

Результативности работы дальневосточных подразделений НКВД—НКГБ во многом способствовало тесное взаимодействие с партийными и государственными структурами, в первую очередь, в вопросах организации радиоконтрразведки, обеспечения режима секретности на военных и важнейших хозяйственных объектах, контроля за положением дел на японских концессиях Северного Сахалина и т.д.

Таким образом, территориальные органы государственной безопасности сыграли важную роль в обеспечении условий для наращивания военного потенциала и обороноспособности страны на Дальнем Востоке. Результативность усилий органов НКВД—НКГБ СССР на Дальнем Востоке подтверждается и тем фактом, что к началу 40-х гг. XX в. Япония заняла сдержанную позицию в отношении Советского Союза и изменила приоритеты в своей военно-политической стратегии.

В приложениях представлена выявленная в архивах переписка сотрудников НКВД—НКГБ с органами государственной и партийной власти по вопросам обеспечения обороноспособности Дальнего Востока СССР.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи в журналах перечня ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Тужилин, C.B. Из истории советской контрразведки: «дальневосточный «Трест»» (1939—-1945 гг.) / С. В. Тужилин // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. — 2011. — № 1. — С. 67—70. (0,6 пл.).

2. Тужилин, С. В. «Провокаторы»: тайная война на Дальнем Востоке (конец 1930-х — начало 40-х гг.) / С. В. Тужилин // Проблемы Дальнего Востока. — 2011. — №3. — С. 134—138.(0,6 пл.).

Статьи в научных изданиях:

3. Тужилин, С. В. Некоторые аспекты становления и деятельности органов пограничной охраны на северо-востоке СССР в 20—30-е гг. XX в. / С. В. Тужилин // Дальневосточный форпост. — 2010. — № 5. — С. 61—67. (0,4 пл.).

4. Тужилин, С. В. Японское биологическое пиратство в территориальных водах северо-востока СССР накануне Великой Отечественной войны / С. В. Тужилин // Экономика, управление, общество: история и современность: Материалы Восьмой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей (г. Хабаровск, 24 марта 2010 г.). В 2 ч. — Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2010. — Ч. 2. — С. 186—192. (0,35 пл.).

5. Тужилин, С. В. К вопросу о борьбе дальневосточных органов государственной безопасности с японской разведкой накануне и в годы Великой Отечественной войны / С. В. Тужилин // Великая Отечественная война: подвиг народа и уроки истории: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (г. Хабаровск, 25—26 февраля 2010г.). —Хабаровск: Изд-во ТОГУ,2010, —С. 56—61.(0,35 пл.).

6. Тужилин, С. В. Деятельность советских органов государственной безопасности на Дальнем Востоке по противодействию иностранным спецслужбам накануне Великой Отечественной войны (1938—1941 гг.) / С. В. Тужилин // Войны и военные конфликты XX в. в судьбах дальневосточников. Вып. 1. Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны. — Хабаровск: Хабаровский краевой музей им. Н. И. Гродекова, 2010. — С. 5—14. (0,6 пл.).

7. Тужилин, C.B. Дальневосточное противостояние советско-японских спецслужб накануне и в начале Великой Отечественной войны / С. В. Тужилин // 65 лет Великой Победы: уроки прошлого и взгляд в будущее: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Хабаровск, 23 апреля 2010 г.). Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2010. — С. 259—262. (0,25 пл.).

8. Тужилин, С. В. Противостояние спецслужб Японии и СССР на Дальнем Востоке СССР накануне Великой Отечественной войны / С. В. Тужилин // Великая Отечественная война: итоги и уроки : Сборник научных статей. Владивосток: ИИАЭ ДВО РАН, 2010. — С. 33—40. (0,5 пл.).

9. Тужилин, С. В. Сложные предвоенные годы / С. В. Тужилин // Хабаровские чекисты. История в документах и судьбах / Авт.-сост. А. С. Колесников. — Хабаровск: «Частная коллекция», 2011. — С. 48—51. (0,25 п.л.).

10. Тужилин, C.B. Контрразведывательная работа органов НКВД—НКГБ СССР на Дальнем Востоке в предвоенный период (1937—1941 гг.) / С. В. Тужилин // Дальневосточный форпост. — 20II. — №11. — С. 60—70. (1,6 пл.).

11. Тужилин, C.B. Реагирование дальневосточных органов государственной безопасности на обострение международной обстановки накануне Великой Отечественной войны / С. В. Тужилин // Пограничная деятельность органов ФСБ РФ по обеспечению национальных интересов государства в ДФО: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Хабаровск, 13 апреля 2011 г.). В 2 ч. — Хабаровск: ХПИ ФСБ РФ, 2011. — Ч. 2. — С. 373—387. (1,2 пл.).

12. Тужилин, С. В. Зарождение органов пограничной охраны на северо-востоке России и их роль в укреплении обороноспособности страны в межвоенные годы (1922 — июнь 1941 гг.) / С. В. Тужилин // Актуальные проблемы правоприменения в органах ФСБ России : Материалы научно-практических конференций 2009— 2010 гг. Хабаровск: ХПИ ФСБ РФ, 2011.—С. 132—139. (0,4 пл.).

13. Тужилин, С. В. Дальневосточная граница СССР в 1932—1941 гг. / С. В. Тужилин // Материалы 54-й Всероссийской научной конференции. Т. 5. Проблемы тактики ВМФ, военной истории, геополитики и военно-морской географии: Сборник научных статей. Владивосток: ТОВМИ им. С.О. Макарова ВУНЦ ВМФ «BMA», 2011. — С. 63—73. (1,75 пл.).

14. Тужилин, С. В. Морской Курильский десант / С. В. Тужилин, А. Ж. Христофоров // Основные тенденции государственного и общественного развития России: история d, современность : Сборник научных трудов / Под ред. Н. Т. Кудиновой. — ХабаровскуИзд-во ТОГУ, 2011.—Вып. 5. — С. 53—88. (2,5 пл.).

15. Тужидин, C.B. Противостояние спецслужб СССР и Японии на Дальнем Востоке в предвоенный период (конец 1930-х гг.) / C.B. Тужилин // Актуальные проблемы изучения истории стран АТР в XIX—XXI вв. — Хабаровск: Хабаровский краевой музей им. Н. И. Гродекова, 2012.—С. И1—118. (0,5 пл.).

16. Тужилин, C.B. Советско-японское противостояние на Дальнем Востоке в предвоенный период / С. В. Тужилин // Россия, Украина, Беларусь: общее прошлое, настоящее и будущее : Материалы международной научной конференции. Воронеж: Воронежская государственная технологическая академия, 2011. — С. 257— 266. (0,45 пл.).

Тужилин Святослав Вячеславович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1938—1941 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 20.02.2012 г. Формат 60^90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № Д

Издательство Дальневосточного государственного гуманитарного университета

680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68 Отдел оперативной печати Дальневосточного государственного гуманитарного

университета 680000, г. Хабаровск, ул. Лермонтова, 50