автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Создание оборонно-экономического потенциала на Дальнем Востоке СССР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Киреев, Сергей Викторович
Введение.
Глава 1. Создание базовых отраслей экономики советского Дальнего Востока (1928-1941гг.).
1.1.Внешнеполитическое положение СССР на Дальнем Востоке в конце 1920-х и 1930-е годы. Военная доктрина СССР.
1.2.Строительство предприятий тяжелой индустрии оборонного и двойного назначения на Дальнем Востоке.
Глава 2. Развитие инфраструктуры Дальнего Востока и ее значение для военно-оборонных нужд (1928-1941 гг.).
2.1. Модернизация и развитие сухопутного транспорта Дальнего Востока.
2.2. Реконструкция водного транспорта Дальнего Востока.
2.3. Создание воздушного транспорта Дальнего Востока.
2.4. Формирование системы складов военного назначения и развитие средств связи на Дальнем Востоке.
Глава 3. Обеспечение советского Дальнего Востока людскими и продовольственными ресурсами.
3.1. Миграционная политика советского государства на Дальнем Востоке и ее результаты.
3.2. Создание системы профессиональной подготовки населения Дальнего Востока.
3.3. Создание системы военной подготовки населения
Дальнего Востока.
3.4. Обеспечение продовольственной безопасности Дальневосточного региона.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Киреев, Сергей Викторович
Актуальность темы исследования. Изучение мировой истории XX века невозможно без изучения истории СССР, оказавшей огромное влияние на всю историю человечества прошлого века и оказывающей свое влияние на социально-экономические процессы XXI века.
История нашей Родины в 1930-е годы весьма сложна, противоречива и неоднозначна. Современная отечественная и зарубежная литература по избранной теме не дает полного представления о процессе создания в СССР в 1930-е гг. материальной базы обороноспособности Дальневосточного региона. • До сих пор остались непреодоленными разногласия в трактовке происходивших здесь событий. Не закрыта проблема ответственности противостоявших сторон за развязывание военного конфликта на Дальнем Востоке. Нужен объективный анализ международной обстановки того времени, вынуждавшей тогдашних руководителей страны взять курс на создание мощного оборонно-экономического потенциала по обслуживанию Дальневосточной военной группировки, призванной обеспечить неприкосновенность советских границ и защитить национальные интересы страны.
Актуальность данной темы вытекает из сложной геополитической ситуации, сложившейся вокруг современной России.
Достаточно сложна для России и ситуация на Дальнем Востоке. Российский Дальний Восток граничит с такими крупными военными державами, как Китай и Япония. С последней у России имеются спорные пограничные вопросы. Япония в последнее время укрепляет так называемые «силы самообороны», и расходы на них постоянно растут. Крепнет и военно-промышленный комплекс Японии. Ее промышленность уже в состоянии производить такие сложные виды боевой техники, как вертолеты, самолеты-истребители; судостроительная промышленность освоила производство боевых кораблей классами до эсминца и подводной лодки. Китай постоянно наращивает и модифицирует свои вооруженные силы всех видов. Его флот в 1000-мильной зоне способен противостоять флоту США. При этом Китай в военной сфере остается закрытой страной.
В свете вышеуказанного большой интерес представляет изучение опыта руководства СССР по защите интересов, границ, безопасности страны в таком сложном и взрывоопасном регионе, каким был Дальний Восток в 1930-е годы.
Интерес к исследованию проблемы истории создания различных отраслей экономики Дальнего Востока, завязанных на обеспечении военных нужд советского государства, актуален и в наши дни потому, что постановка данной проблемы помогает выявить региональные особенности и отличия в формировании оборонно-экономического потенциала, позволяет заполнить пробел исторического знания о роли и V значении дальневосточной военно-промышленной составляющей военной экономики СССР.
В историографии проблемы можно выделить два периода: советский и постсоветский (современный). Благодаря усилиям советских ученых-историков, создана обширная историография по различным аспектам народнохозяйственного развития Дальнего Востока в 1928-1941 гг. Советские историки провели большую работу по формированию научных проблем, их решению, введению в оборот множества документов, благодаря которым большинство созданных ранее трудов не теряют своей актуальности и по сей день. Советской историографии были присущи и определенные недостатки, такие, как идеологическая запрограмированность, закрытость архивных материалов. Это влияло на полноту изложения проблем в исторических работах.
Так как советская историография напрямую не освещала тему создания на Дальнем Востоке СССР оборонно-экономического потенциала в 30-е гг. XX в., автору пришлось опираться на труды исследователей, затрагивавших различные аспекты формирования этого потенциала. Это процессы индустриализации и коллективизации, которые, в свою очередь, делятся на множество составляющих, таких, как создание тяжелой индустрии, развитие различных видов транспорта и связи, переселенческая политика, развитие топливно-энергетической базы, работа по военной подготовке населения, обеспечение продовольственными ресурсами т.д. Кроме того, автору пришлось затронуть историографию внешней и военной политики СССР на Дальнем Востоке в 1930-е гг.
Советская историография подробно исследовала причины возникновения на Тихом океане очага Второй мировой войны, роль Японии и других великих держав в его разжигании. Капитальным трудом по данной теме является пятитомная история Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг., вышедшая в свет в 1963 г.1 В первом томе труда рассматриваются причины возникновения очага войны на Тихом океане, подготовка СССР к отражению японской агрессии.
Глубинный анализ причин, толкавших Японию на агрессию против СССР, освещен в коллективном труде Л.Н. Смирнова и Е.Б.Зайцева2, в работе Г.Н. Севастьянова3.
Анализу процесса укрепления вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке были посвящены труды З.Ш. Янгузова4, С.С.Захарова, В.Н. Багрова, С.С. Бевза5, ряд коллективных трудов6.
Большое количество трудов создано по истории индустриализации Дальнего Востока. Г.А. Унпелевым написаны две работы, каждая из которых освещает одну из первых пятилеток7, в аспекте исследования руководящей роли коммунистической партии.
Процессу индустриализации Дальневосточного края посвящены о О труды В.Д. Третьякова ; Н.Х. Чаусова . Существуют и коллективные труды по истории промышленного развития советского Дальнего Востока10, по индустриализации отдельных его регионов11. Заслуживает внимания диссертационная работа Л.А. Моисеевой, посвященная процессам индустриализации на Дальнем Востоке12 в третьей пятилетке.
Пока это единственная работа, освещающая процесс возведения предприятий тяжелой промышленности. В кандидатской диссертации М.З. Заславского рассматривается процесс индустриализации, во взаимосвязи с работой советской власти по обеспечению нужд дальневосточной экономики квалифицированными кадрами (1926-1932)13. Отдельные коллективные труды посвящены истории таких первенцев судостроительной промышленности, как Дальзавод14; Амурский судостроительный завод15; Завод им. С.М. Кирова16, завод Энергомаш17;
1Я завод «Дальдизель» ; нефтеперерабатывывающий завод им. С. Орджоникидзе19.
Большое количество научных трудов советская историография содержит по теме развития инфраструктуры на Дальнем Востоке. Имеется коллективный труд по модернизации и развитию железных дорог СССР в первые пятилетки, роли железных дорог в Великой Отечественной войне в том числе и при разгроме Квантунской армии) . История
Транссибирской магистрали освещена в труде Д.В. Залужской21.
Деятельность Дальневосточного морского пароходства освещена в 22 труде Б.А. Вайнера : в нем на документальной основе воссоздана картина работы торгового флота на морских театрах военных действий, его участия в боевых операциях, в перевозках воинских и народохозяйственых грузов на внутренних коммуникациях, в обеспечении экономических связей
СССР со странами антифашисткой коалиции, в том числе и перевозки в тихоокеанском бассейне. В подобном ключе написано исследование H.A.
Колотова23. В коллективных трудах24 о деятельности пароходства содержится материал о его людях. Подобный коллективный труд создан и по деятельности Амурского речного пароходства25.
Имеются труды по истории дальневосточной авиации таких авторов, как В. Даниленко26 и C.B. Алтунина27 в виде ряда очерков по истории
28 авиации. Особняком стоит книга Г.Ф. Байдукова , посвященная легендарному летчику Валерию Чкалову, в частности, его перелетам на Дальний Восток, участником которых являлся сам автор.
Должное внимание советская историография уделила проблеме формирования трудовых ресурсов Дальнего Востока. Анализ состояния рабочего класса Дальнего Востока дан в трудах А.И. Крушанова29, Г.А. Докучаева30, П.Х. Чаусова31. Проблеме переселения трудящихся на Дальний Восток посвящены очерки H.A. Билима32, каждый из которых представляет собой описание отдельной организационной формы переселения. В исследовании Н.И. Дубининой33 рассматривается один из основных комсомольских призывов - Хетагуровский.
Ряд ученых исследовали проблему обеспечения продовольственной безопасности Дальнего Востока через призму процесса социалистической коллективизации. Коллективизация дальневосточной деревни посвящено достаточное большое количество коллективных трудов34.
В 1985 - 1991 гг., благодаря «перестройке и гласности», наметилась большая свобода для исследователей, позволившая по - новому взглянуть на старые проблемы. К сожалению, в этот период появилось много работ с претензией на «сенсационность». С распадом в 1991 г. Советского Союза и фактической ликвидацией советской власти начался новый этап в изучении как Отечественной истории, так и в исследуемой проблеме. Кардинальные общественно-политические и экономические перемены, ликвидация господства однопартийной системы и единой идеологии, открытие ряда ранее недоступных архивных фондов создали благоприятные условия для дальнейшего развития исторической науки. При этом не угасает и интерес к событиям 1930-х гг., происходивших на Дальнем Востоке.
Появились публикации, авторы которых стремятся отойти от традиционных стереотипов, реализовать новые подходы к изучению истории советского общества 1930-х гг. на основе ныне доступных материалов и документов прошлого, раскрыть малоизвестные и неизвестные аспекты внешней политики и политики по укреплению тыла страны, подготовки страны к будущей войне, в частности, вопросы производства вооружений на дальневосточных предприятиях по номенклатуре и количеству.
Военно-политическому противостоянию СССР и Японии в 1930-е гг. посвящен труд военного историка и писателя A.B. Шишова35. Опираясь на документальные материалы, он выявляет сложность развития взаимоотношений между двумя державами, приводившими к военным конфликтам на Дальнем Востоке. В.М. Песков36 дает анализ геополитической ситуации, сложившейся в дальневосточном регионе в конце 1920-х гг., 1930-е гг., начале 1940-х гг., и определившей специфику военной политики советского руководства. В труде А.Б. Широкорада проводится комплексное исследование военного противоборства между Японией и Россией/СССР. Объединяет эти работы тезис об безусловно-агрессивной политике Японии по отношению к СССР. Таким образом, постулат советской историографии об агрессивности милитаристской Японии по отношению к СССР не только не подлежит до сих пор сомнению, но и получает свое дальнейшую мотивировку.
Большой интерес у современных историков вызывает тема состояния вооруженных сил СССР накануне 1941 г. Основные положения по применению бронетанковых войск в рамках военной доктрины СССР Q содержатся в труде И.Г. Дроговоза . Этому же автору принадлежит работа по истории создания ВМФ СССР39, в которой освещаются первые судостроительные программы и развитие советской военно-морской доктрины. История советского военно-морского искусства 1930-х гг. содержится в труде профессора Военно-морской академии историка В.Д. Доценко40.
Основные принципы формирования военных округов, их структура освещены в труде P.C. Иринархова41, сильной стороной которого является раскрытие всех составляющих компонентов военной мощи округа, в том числе и таких малоизученных, как система связи.
Состояние советской военной авиации, доктрина ее применения, принципы создания системы базирования освещены в исследовании немецкого генерала В. Швабедиссена42, представляющим собой аналитическое исследование состояния и действий советской авиации накануне и во время германо-советской войны.
О военном планировании СССР можно почерпнуть сведения в весьма спорном труде М.И. Мельтюхова43: в нем сделана попытка обоснования теории планирования превентивного удара СССР по Германии. Однако обширный документальный материал, введенный автором в исторический оборот, представляет большой интерес.
Общую картину состояния вооружения Красной Армии можно составить по исследованию В.Н. Шункова44, представляющему собой обзор стрелкового оружия, артиллерийских орудий, бронетанковой и автомобильной техники, состоявшей на вооружении Красной Армии в годы Второй мировой войны.
Коллективный авторский труд В.А. Золотарева, B.C. Шломина45 освещает весь комплекс мероприятий советского руководства по созданию всех компонентов флота, в том числе и береговой инфраструктуры.
Работа А.Б. Широкорада46 представляет собой справочник по корабельному составу флота СССР, составленный с учетом сведений, опубликованных современными историками в 1990-е годы. Имеется и капитальный коллективный труд по истории судостроения СССР в 1930-е гг., в котором уделено и некоторое внимание созданию судостроительных мощностей на Дальнем Востоке47.
Развитие советской артиллерии по качественным и количественным показателям можно проследить по энциклопедическому изданию А.Б. Широкорада48 в котором на основании материалов ранее закрытых архивов он рассматривает структуру и численность советской артиллерии накануне
Великой отечественной войны. Отдельно им рассмотрена проблема создания в СССР железнодорожной артиллерии и ее применение в условиях Дальнего Востока. Подобен по структуре и справочник А. Иванова49, посвященный этой теме.
По-прежнему большой интерес у историков вызывает история развития транспортной сети Дальнего Востока в 1930-е гг. Общее состояние морского транспорта в 1941-1945 гг. освещено в исследовании журналистки А.Х. Паперно50, давшей анализ работе советского транспортного флота в годы Великой Отечественной войны. Развитию транссибирской магистрали и ее реконструкции посвящен труд У.В. Ежеля51, освещающего в целом историю развития железнодорожного транспорта на Дальне Востоке России. Этой же проблеме посвящен коллективный труд52. Использование железной дороги непосредственно в интересах береговой обороны освещено в коллективном авторском труде Н.Б. Аюшина, В.И. Калинина, С.А. Воробьева, Н.В. Гаврилкина53. Исследование по строительству новых железнодорожных магистралей проведено О.П. Еланцевой54, исследовавшей в своей монографии такие малоизученные страницы истории БАМа, как строительство дороги силами заключенных Байкало-Амурского, Тайменского, НижнеАмурского, Западного и других лагерей ОГПУ-НКВД. Из последних исследований на эту тему необходимо отметить работу М.А. Ковальчука55, в которой автор стремился показать в комплексе развитие железнодорожного, морского и речного транспорта и, пожалуй, впервые затронул социальные аспекты в развитии транспорта. Главное внимание он уделил техническим аспектам развития транспорта.
Развитию автомобильного транспорта посвящена кандидатская работа A.B. Лаврентьева56, исследующего процесс развитие автомобильного транспорта юга Дальнего Востока СССР в период 1930-х - середины 1980-х годов.
О работе Дальневосточного морского пароходства оставил свои мемуары Н.Г. Быков57, в годы войны занимавший должность главного механика Дальневосточного морского пароходства. Его свидетельства о техническом состоянии судов пароходства, судоремонтных мощностях весьма ценны.
Получила развитие тема создания топливно-энергетической базы. со
М.А. Кузьмина исследовала строительство силами заключенных нефтепровода между о. Сахалин и материком.
Исследование Пикалова Ю.В.59 посвящено исследованию политики переселения на Дальний Восток, проводившейся советским государством в 1920-х- 1930-х гг.
Новые подходы с использованием раннее недоступных материалов реализованы С.Н. Чернолуцкой60, освещающей проблему формирования трудовых ресурсов. Это была одна из первых попыток определить степень «лагерности» хозяйственного освоения Дальнего Востока в 1930 - начале 1950-х гг.
Из современных исследований по истории Дальневосточной деревни необходимо отметить труд Е.А. Лыковой, Л.И. Проскуриной61, на основе ранее недоступных материалов уделивших основное внимание исследованию состояния дальневосточной деревни до и во время коллективизации.
А.Т. Мандрик посвятил свой труд на базе новых открытых материалов, истории рыбной промышленности Дальнего Востока, задействованной в обеспечении продовольственной безопасностиб2.
Таким образом, анализ советской и постсоветской историографии поставленной проблемы показывает, что уровень ее изучения еще недостаточен, что линии разработки темы пока ведутся по ее отдельным направлениям. Большей полнотой отличаются исследования геополитической ситуации в мире и Дальневосточном регионе, внешней политики великих держав, процессов модернизации экономики, укрепления обороноспособности вооруженных сил. Но целостного труда, посвященного созданию на Дальнем Востоке СССР мощного оборонноэкономического потенциала, пока не создано. Еще нуждаются в проработке такие ' вопросы, как роль дальневосточного оборонно-промышленного потенциала, отводимого ему планами руководства СССР в случае возникновения войны на Западе либо на Востоке СССР; роль дальневосточных предприятий в модернизации РККА, ВВС, ВМФ. Не выявлено какую роль реально сыграло экономическое развитие Дальнего Востока СССР, позволившее сталинскому руководству в конце 1930-х гг. перейти на более жесткие позиции в отношениях с милитаристской Японией. Слабоизученным остается вопрос о массовой военной подготовке населения на случай войны. Нового научного ракурса требует исследование проблемы коллективизации дальневосточной деревни поставщика продовольствия для вооруженных сил и населения.
Вышеизложенными обстоятельствами обосновывается интерес автора к поставленной проблеме.
Целыо .исследования является анализ комплекса мероприятий руководства СССР по укреплению дальневосточных рубежей на этапе модернизации страны в период конец 1920-х- 1941 гг. Поставленная цель диссертационной работы диктует необходимость решения следующих задач:
-исследовать соответствие военной доктрины СССР внешнеполитическим задачам на дальнем Востоке;
-выявить специфику процесса создания на Дальнем Востоке оборонно-экономического потенциала;
-рассмотреть стратегию и выявить механизмы развития транспорта и других видов инфраструктуры, которые создавалось с учетом военных и мобилизационных нужд;
-выявить особенности работы советской власти по заселению Дальнего Востока для создания трудовых мобилизационных людских ресурсов на нужды обороны;
-проследить процесс создания продовольственных ресурсов в интересах расположенных на Дальнем Востоке вооруженных сил;
Объектом исследования является оборонно-экономический потенциал на Дальнем Востоке СССР в период с конца 1920-х годов до 1941 года.
Предметом исследования стала государственная политика по созданию на Дальнем Востоке оборонно-экономического потенциала, способного обеспечить потребности расположенной здесь военной группировки необходимыми средствами для успешного ведения боевых действий, либо послужить безопасным тылом для вооруженных сил.
Территориальные рамки исследования охватывают территории, обозначенные в современной исторической литературе понятием Дальний Восток России (Российской Федерации), куда входят современные республика Якутия, Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Амурская, Камчатская, Магаданская и Сахалинская область. Все территории образуют современный Дальневосточный Федеральный округ. При характеристике внешнеполитической обстановки СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе понятие Дальний Восток используется как обозначение территорий и государств, расположенных на Востоке Азии: восточная часть Китая, Маньчжурия, Корея, Япония, а также самая восточная часть Советского Союза.
Хронологические рамки исследования охватывают конец 1920-х -1941 год. Именно в эти годы в стране была осуществлена политика индустриализации и коллективизации страны. Оба процесса были направлены прежде всего на укрепление обороноспособности страны. Эти же процессы (со своими особенностями) были осуществлены и на Дальнем Востоке СССР, на границах которого складывалась весьма напряженная обстановка. После конфликта на КВЖД процесс укрепления оборонно-экономического потенциала на Дальнем Востоке СССР шел по нарастающей, подстегнутый и оккупацией Японией Маньчжурии, и выходом японских войск непосредственно на границы Советского Союза. В ходе советско-японских конфликтов на озере Хасан в 1938 г. и реке Халхин-Гол в 1939 г. состоялась проверка на прочность обеспечения этих сил.
В ряде случаев от данных хронологических рамок сделано отступление, охватывающие события середины 1920-х - середины 1940-х гг., что позволило дать более полный анализ событиям, предшествовавшим началу процесса создания на Дальнем Востоке мощного оборонно-экономического потенциала, и оценить роль данных мероприятий в ходе Великой Отечественной войны и в разгроме милитаристской Японии в 1945 г.
Научная новизна исследования:
1. . Впервые в постсоветской историографии предпринято исследование комплекса мероприятий советского государства по созданию на Дальнем Востоке СССР оборонно-экономического потенциала.
2. На основании новой методологической основы дана оценка политике и практике советских властей по ликвидации в кратчайшие сроки военно-экономической отсталости страны в ее таком стратегически важном регионе, как Дальний Восток.
3. Впервые показана военная составляющая работы промышленных предприятий Дальнего Востока.
4. Через призму военно-оборонных мероприятий комплексно раскрыто функционирование транспортной, коммуникационной и материальной инфраструктуры народного хозяйства СССР в целом и Дальнем Востоке, в частности.
5. В научный оборот введен новый архивный материал, ранее не доступный отечественным исследователям.
Методологической основой диссертационного исследования стали общие методологические принципы историзма, объективности, научности. При создании работы автор, опираясь на принцип историзма, использовал следующие частные методы: статистический, хронологический, сравнительно-исторический. Стремясь уйти от возможной конъюнктурности и идеологизированности, автор старался придерживаться принципов научной объективности.
Источниковая база. Исследование и освещение обозначенных в исследовании проблем потребовало проведения определенного объема поисковой работы. Фактическую основу исследования составили материалы центральных и местных архивов. В первую очередь, это Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), где автор работал с документами из фонда Совета Труда и Обороны при Совете Народных Комисаров СССР (СТО СССР) - фонд 5674. Фонд содержит протоколы заседаний СТО, исходящие Постановления об оборонном строительстве на Дальнем Востоке, производственные планы по выпуску или ремонту вооружений на заводах оборонной направленности; Постановления о создании мобилизационных запасов; транспортном строительстве, развитии средств связи. Таким образом, документы, содержащиеся в фонде СТО, дают полную картину оборонного строительства на Дальнем Востоке. В Российском государственном военном архиве (РГВА) автор работал с документами фондов 33879, 34725, 37462, содержащих доклады, сведения, переписку о оборонном строительстве промышленных объектов, аэродромов, железных дорог; сводки по строительству и акты по приемке в эксплуатацию сооружений оборонного значения за 1932-1938 гг. Изучение данных фондов дает представление об основных направлениях оборонного строительства, позволяет определить, какие направления и объекты этого строительства пользовались приоритетом; оценить, насколько внимательно и заинтересованно центральные органы власти вникали в проблемы оборонного строительства на Дальнем Востоке.
В Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), объединившем в постсоветское время обширные материалы партийного архива Дальневосточного края, ценные сведения были извлечены из фондов 2,35, 137, 719, р-875, р 1731, р-705,498, 1737.
Особое место среди источников по исследуемой теме занимает мемуарная литература, в частности книги Г.К. Жукова63; И.С. Конева64; A.M. Василевского65; Н.Г. Кузнецова66. В мемуарах содержится фактический материал о важнейших событиях советской военной истории, приведены малоизвестные документы о боевом составе советских вооруженных сил, способах их военной подготовки, средствах управления, планах боевого применения обороны, анализируются основные тенденции развития форм и средств ведения вооруженных действий.
Для подготовки исследования привлекалась периодическая печать исторической и технико-исторической направленности.
В целом привлечение большого объема архивных, мемуарных и опубликованных источников дает возможность с достаточной достоверностью осветить избранную для исследования тему.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что исследование комплекса мероприятий советского государства, направленного на превращение Дальнего Востока в мощный военный форпост СССР на берегах Тихого океана, позволяет более глубоко понять многие особенности общественно-политического, экономического, демографического развития региона страны, конкретную ситуацию, сложившуюся в крае и стране на исследуемом этапе. Материалы данного исследования могут быть применены при написании лекционных курсов, спецкурсов, специальных работ по истории социально-экономического развития Дальнего Востока и т.д. Фактические данные, содержащиеся в исследовании, будут полезны при написании книг, статей, публикаций по военной и экономической истории. Они могут быть использованы в практической работе преподователей-историков, аспирантов, студентов и всех занимающихся историей Дальневосточного региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были опубликованы в докладах, сообщениях и материалах следующих научных конференций: V и VI международных: «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России», состоявшихся соответственно в мае 2003, 2004 гг. во Владивостоке. В материалах международного симпозиума «Культурно-экономическое сотрудничество стран северо-восточной Азии», состоявшегося в мае 2005г. в Хабаровске. Региональных: VII и VIII Дальневосточных конференциях молодых историков, состоявшихся во Владивостоке в мае 2002 и апреле 2004г. соответственно, II межвузовской научной конференции, состоявшейся в 2001г. в Хабаровске.
Структура исследования. Особенности объекта и структуры научного анализа, постановка круга исследуемых задач обусловили проблемно-хронологический принцип построения работы с выделением всех важнейших проблем и аспектов в самостоятельные разделы. Работа состоит из введения, трех глав, Заключения, Примечаний, Списка источников и литературы. Автор считает, что данная структура работы позволила в максимальной степени раскрыть заявленную тему исследования.
ПРИМЕЧАНИЯ
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза: 1941 - 1945. В 5 т. Т. 1. -М, 1963.
2 Смирнов Л. Н., Зайцев Е.Б. Суд в Токио. - М., 1975.
3 Севастьянов Г.М. Подготовка войны на Тихом океане 1939 - 1941 гг. - М., 1962.
4 Янгузов З.Ш. Особая Краснознаменная Дальневосточная армия на страже мира и безопасности СССР (1929-193 9гг.). - Благовещенск, 1970.
5 Захаров С.С., Багров В.Н., Бевз С.С. Краснознаменный Тихоокеанский флот. - М., 1973.
6 Боевой путь Советского Военно-морского флота. - М., 1988; Краснознаменный Дальневосточный (История Краснознаменного Дальневосточного военного округа). -М.1971.
Унпелев Г.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. О деятельности Коммунистической партии по индустриализации Дальневосточного края. 1928-1932 гг. Владивосток, 1972.; Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока (1933-1937гг.); О деятельности Коммунистической партии по социалистической индустриализации Дальневосточного края. - Владивосток, 1975.
8 Третьяков В.Ф. Тяжелая промышленность Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны. - Владивосток, 1973.
9 Чаусов Н.Х. Социалистическое строительство на Дальнем Востоке СССР. -Хабаровск, 1981.
10 История промышленного развития советского Дальнего Востока (период социализма). - Владивосток, 1979.
11 Социалистическое строительство на Сахалине 1925-1945 гг. - Южно-Сахалинск, 1967.
12 Моисеева Л.А. КПСС в борьбе за развитие тяжелой промышленности Дальнего Востока в годы третьей пятилетки (1938- июнь 1941г.): Дис. канд.ист.наук. - М., 1980.
13 Заславский М.З. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока и её обеспечение квалифицированными кадрами рабочих (1926 - 1932 гг.): дис. канд. ист. наук. -М., 1966.
14 Дальзаводцы. 1887-1987. - Владивосток, 1987; Товарищ Дальзавод. - Владивосток, 1975.
15 Амурские корабелы. - Хабаровск, 1970.
16 Со стапелей Амура в океан. - Хабаровск, 1981.
17 Энергомаш: 25 лет производственной деятельности хабаровского завода энергетического машиностроения: Сб. мат-лов. - Хабаровск, 1958.
18 Амурские арсенальцы. История завода Дальдизель. - Хабаровск, 1974.
19 Первенец нефтепереработки Дальнего Востока и Сибири. - Хабаровск, 1985.
20 Железнодорожники в Великой Отечественной войне. - М., 1985.
21 Транссибирская магистраль. Ее прошлое и настоящее. - М., 1980.
22 Вайнер Б.А. Советский морской транспорт в Великой Отечественной войне. - М., 1989.
23 Колотов М.А. Океан в огне. - Владивосток, 1972.
24 История Дальневосточного морского пароходства 1880-1980. - Владивосток, 1980.
25 Амурские речники: исторический очерк к 75-летию Хабаровской ремонтно-эксплуатационной базы флота. - Хабаровск, 1971.
26 Даниленко В. Крылья Дальнего Востока. - Хабаровск, 1972.
27 Алтунин C.B. Крылья Севера. - Магадан, 1976; Алтунин C.B. Очерки истории гражданской авиации Восточной Сибири и Дальнего Востока 1923 - 1945 г. - Иркутск, 1990.
28 Байдуков Г.Ф. Чкалов. - М.,1991.
29 Крушанов А.И. Рабочий класс Дальнего Востока XIX - XX вв. - Владивосток, 1972.
30 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в канун Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1966.
31 Чаусов П.Х. Формирование и развитие рабочего класса и крестьянства на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1988.
32 Билим H.A. Сто дорого на Восток: из истории переселения трудящихся на Дальний Восток. - Хабаровск, 1978.
33 Дубинина Н.И. Ты позови, Дальний Восток. - Хабаровск, 1987.
34 Из истории рабочего класса и крестьянства Дальнего Востока. - Владивосток, 1975; Социально-экономическое развитие Дальневосточной деревни. - Владивосток, 1981; Сельское хозяйство и крестьянство Дальнего Востока СССР в период строительства социализма и коммунизма. - Хабаровск, 1984.
35 Шишов A.B. Россия и Япония. История военных конфликтов. - М., 2000.
36 Песков В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века. -Хабаровск, 2000.
37 Широкорад А.Б. Русско-японские войны 1904 - 1945 . - Минск, 2003.
38 Дроговоз И.Г. Танковый меч страны советов. - М., 2002.
39 Дроговоз И.Г. Большой флот страны советов. - Минск, 2003.
40 Доценко ВД. История военно-морского искусства. Т.2. Флоты XX века. Книга 1 . -М., 2003.
41 Иринархов P.C. Западный особый . - Минск, 2002.
42 Швабедиссен В. Сталинские соколы. - Минск, 2001.
43 Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. - М., 2000.
44 Шунков В.Н. Оружие Красной Армии. - Минск, 1999.
45 Золотарев В.А., Шломин B.C. Как создавалась военно-морская мощь Советского Союза. В 2 т. - М., 2004.
46 Широкорад А.Б. Корабли и катера ВМФ СССР 1939-1945гг. - Минск, 2002.
47 История отечественного судостроения: В 5 т. Т. 4; Судостроение в период первых пятилеток и Великой Отечественной войны. - СПб, 1996.
48 Широкорад А.Б. Энциклопедия отечественной артиллерии. - Минск, 2000.
49 Иванов А. Артиллерия СССР во Второй мировой войне. - СПб. 2003.
50 Паперно А.Х. Ленд-лиз. Тихий океан. - М., 1998.
51 Ежеля У.В. История развития железнодорожного транспорта на Дальнем Востоке России. - Хабаровск, 2000.
52 Дальневосточная магистраль России, Хабаровск, 1997.
53 Аюшин Н.Б. Крепость Владивосток/ Н.Б. Аюшин, В.И. Калинин, С.А. Воробьев, Н.В. Гаврилкин. - СПб, 2001.
54 Еланцева О.П. Обреченная дорога: БАМ, 1932 - 1941/ О.П. Еланцева. - Владивосток. 1994; Строительство № 500 НКВД СССР: железная дорога Комсомольск - Советская Гавань (1930 - 1940-е гг.). - Владивосток, 1995.
55 Ковальчук М.А. Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России (70-е гг. XIX в. - июнь 1941 г.). - Хабаровск. 2003.
56 Лаврентьев A.B. Автомобильный транспорт на юге Дальнего Востока. - Владивосток, 2001.
57 Выков Н.Г. Прожитое и пережитое: Об отечественном судостроении. - М., 1998.
58 Кузьмина М.А. Строительство № 15/ М.А. Кузьмина. - Комсомольск-на-Амуре, 2002.
59Пикалов Ю.В. Переселенческая политика и изменение социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 — июнь 1941 г.). - Хабаровск, 2003.
60 Чернолуцкая С.Н. Особенности формирования населения и трудовых ресурсов Дальнего Востока. - Владивосток, 1993.
61 Лыкова Е.А., Проскурина Л.И. Деревня российского Дальнего Востока в 20-30-е годы XX века. -Владивосток, 2004.
62 Мандрик А.Т. История рыбной промышленности Российского Дальнего Востока. -Владивосток, 1994.
63 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 1-2., - М., 1974.
64 Конев И.С. Сорок пятый. - М., 1970.
65 Василевский A.M. Дело всей жизни. - М., 1973.
66 Кузнецов Н.Г. Накануне. Курсом к победе. - М., 1991.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание оборонно-экономического потенциала на Дальнем Востоке СССР"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За годы первых предвоенных пятилеток в рамках индустриализации и коллективизации была проведена большая работа по созданию на Дальнем Востоке мощного тыл оборонно-экономического потенциала. Необходимость подобной работы диктовалась постоянно осложнявшейся международной обстановкой в Дальневосточном регионе. Главным противником СССР выступала империалистическая Япония, которая продолжала свою враждебную политику противодействия России на Дальнем Востоке, начатую еще в годы русско-японской войны, продолженную в ходе интервенции в Советскую Россию и перенеся ее на СССР. Кроме того, Япония в своей политике противодействия СССР опиралась на фактическое потворство своим агрессивным планам со стороны стран западной демократии и на прямой союз с фашистскими государствами - Германией и Италией в рамках антикоминтерновского пакта. Захват Японией Маньчжурии и выход японских войск на границы СССР вынудил руководство СССР форсировать укрепление обороноспособности дальневосточных рубежей.
На Дальнем Востоке создавалась промышленность прежде всего оборонного, либо двойного назначения, способная в значительной мере удовлетворить потребности армии и флота за счет местного производства.
Так как советская военная доктрина видела будущую войну на суше и в воздухе, прежде всего, как «войну моторов», необходимы были, в первую очередь, мощности по ремонту и производству таких сложных видов боевой техники, как танки, самолеты, пушки. Кроме того, требовалось поддерживать в исправном состоянии такие виды вспомогательной техники, как тягачи, автомобили, трактора. Для удовлетворения этих потребностей были созданы ремонтные заводы: Авиаремонтный завод им. Горького в г. Хабаровске, способный ремонтировать все виды самолетов и двигателей, состоявших на вооружении ВВС РККА (за исключением тяжелых бомбардировщиков ТБ-3). В годы Великой Отечественной войны данный завод не только поддерживал в исправном состоянии авиационную группировку РККА, сосредоточенную на Дальнем Востоке, но и смог освоить агрегатную сборку новых боевых самолетов. Завод по ремонту вооружений им. Молотова, располагавшийся также в г. Хабаровске, смог не только поддерживать в исправном состоянии стрелковое и артиллерийское вооружение Дальневосточной военной группировки, но и наладить накануне войны массовое производство минометов, а в ходе войны освоить выпуск дивизионных пушек ЗИС-З калибра 76 мм и освоить выпуск боеприпасов. Хабаровский авторемонтный завод освоил не только текущие, и капитальные ремонты всех марок автомобилей и бронетанковой техники, использовавшейся в РККА, но еще в 1938 г. освоил ремонт боевых повреждений боевых машин (первый опыт был получен при ремонте танков Т-26, подбитых в ходе боев у озера Хасан).
После создания на Дальнем Востоке ремонтной базы, способной обеспечить исправное содержание всех основных видов боевой техники, состоявших на вооружении РККА, руководство СССР пошло на создание в Дальневосточном регионе промышленной базы, способной на месте обеспечить потребности вооруженных сил и служить дублером на случай повреждения или потери заводов, расположенных в западной части СССР. Таким заводом на Дальнем Востоке стал Комсомольский-на-Амуре авиационный завод. Хотя первоначально завод проектировался под постройку тяжёлых летающих лодок, неудача с их проектированием заставила перепрофилировать завод на производство бомбардировщиков Ил-4, ставших основой дальнебомбардировочной авиации РККА (хотя часть самолетов сохранила морское назначение Ил-4 в минно-торпедном варианте). Самолеты Ил-4 активно использовались на западном театре военных действий, и были применены на Дальнем Востоке против вооружённых сил Японии.
Кроме развития сухопутных сил и ВВС, советское руководство, учитывая островное положение своего вероятного противника, уделило должное внимание развитию ВМФ на Дальнем Востоке. В целом развитие морских сил на Тихом океане шло в рамках общей концепции развития ВМФ СССР.
Упор делался на строительстве подводных лодок, которые первоначально поставлялись на Дальний Восток в частично разобранном виде (подлодки типа «М»), затем в виде секций, которые собирались в Хабаровске на заводе им. Кирова, во Владивостоке на Дальзаводе. Но судосборка не могла решить все задачи в рамках программы создания океанского флота, требовалось создать мощное предприятие с полным циклом строительства кораблей. Таким заводом стала судостроительная верфь в Комсомольске-на-Амуре, способная строить все классы кораблей, вплоть до легких крейсеров и авианосцев. К началу Отечественной войны верфь наладила массовую постройку подводных лодок типа «С», «Л», эсминцев проекта «7». Часть этих кораблей, пройдя по Севморпути (эсминцы), либо пройдя Тихий и Атлантический океаны, приняла участие в войне на северном театре военных действий. Оставшиеся на Тихом океане боевые корабли оказывали сдерживающее влияние на японскую военщину в 1941 - 1945 гг., а затем приняли участие в боевых действиях против Японии в августе 1945 г.
Стремясь в максимально большей степени освободить дальневосточные оборонные заводы от поставок комплектующих из европейской части СССР, руководство страны приступило к строительству заводов по производству комплектующих на Дальнем Востоке. Первым таким заводом стал Комсомольский-на-Амуре аккумуляторный завод, взявший на себя обеспечение аккумуляторными батареями строящихся и действующих подводных лодок, танков, автомобилей. Введение в строй данного завода обеспечило независимость вооруженных сил, располагавшихся на Дальнем Востоке, в этом виде обеспечения от поставок из центра страны.
Большое внимание советское руководство уделило развитию местной топливно-энергетической базы. Местная угольная промышленность сумела в полном объеме обеспечить топливом электростанции, обеспечивавшие энергией оборонные заводы, котельные и горячие цеха оборонных заводов, железнодорожный и водный транспорт, обеспечивавший воинские перевозки. Добыча сахалинской нефти и ее переработка сначала на Хабаровском, а затем и на Комсомольском-на-Амеру нефтеперегонных заводах позволила в полном объеме обеспечить дизельным и бензиновым топливом морской флот, Амурскую флотилию, танковые и авиационные войска, дислоцированные на Дальнем Востоке, обеспечить топливом народное хозяйство. Таким образом, на протяжении всей войны 1941-1945 гг. Дальний Восток был вполне самодостаточным в плане обеспечения твердым и жидким топливом.
Большая удаленность двух потенциальных военных театров друг от друга (западные границы и восточные рубежи) заставляли советское руководство уделить должное внимание развитию всех видов транспорта. В первую очередь развивался важнейший для СССР железнодорожный транспорт. Транссибирская магистраль прошла большую модернизацию, получив второй путь, были расширены погрузочно-разгрузочные мощности железнодорожных станций, часть железнодорожных сооружений получила дублирование на случай выхода из строя (железнодорожный мост через Амур дублировался тоннелем под рекой). Строились железнодорожные линии такие, как Волочаевка II -Комсомольск-на-Амуре, призванная обеспечить связь нового оборонно-промышленного центра с остальной страной. В случае войны с Японией предполагалось по ней эвакуировать хабаровские оборонные заводы в Комсомольск-на-Амуре. Продление этой линии до Советской Гавани давало стране дополнительное количество железнодорожных веток для действий крупнокалиберных железнодорожных батарей, способных бороться с любым кораблем потенциального противника. Транссибирскую магистраль предполагалось продублировать более удаленной от границы Байкало-Амурской магистралью, что должно было сделать более неуязвимой железнодорожную связь Дальнего Востока с западными регионами страны. К сожалению, довести стройку до конца к 1941 г. не успели. В годы Великой Отечественной войны железные дороги Дальнего Востока выполнили колоссальный объем перевозок. С самого начала войны началась переброска сибирских и дальневосточных дивизий. В дни битвы за Москву переброска дивизий с Дальнего Востока под Москву занимала не более 7 дней, именно переброска сибирских и дальневосточных дивизий позволила переломить ход битвы за Москву. Трудно переоценить роль Транссиба в перевозках грузов, получаемых СССР из США в рамках соглашения о ленд-лизе. Не менее 50 % грузов, полученных СССР в рамках этой программы в 1941-1945 гг., было перевезено по Транссибу.
После победы над гитлеровской Германией с западного театра военных действий в 3-х месячный срок на Дальний Восток были переброшены крупные воинские группировки, прибытие которых обеспечило победу над японской Квантунской армией в очень сжатые сроки и с минимальными потерями. Таким образом, Транссибирская магистраль полностью выполнила свое военное назначение и внесла существенный вклад как в дело разгрома Германии, так и Японии.
Так как Транссибирская магистраль, располагавшая большим количеством таких сооружений, как мосты, была весьма уязвима для вражеского воздействия, параллельно ей с ответвлениями в сторону границы была проложена сеть грунтовых дорог, призванная обеспечить маневрирование войск вдоль границы в случае выхода из строя железной дороги. Наличие грунтовых дорог позволило в 1945 г. часть перебрасываемых с западного театра войсковых соединений направить в места сосредоточения походным порядком. Следовательно, в 1945 г. созданная дорожная сеть была использована по своему прямому назначению и позволила сократить сроки переброски войск.
Большую роль в Великой Отечественной войне сыграло Дальневосточное морское пароходство. До 1941 г. дальневосточные торговые моряки взяли на себя все каботажные перевозки, обеспечивая тем самым развитие северных регионов СССР, где добывалось стратегическое сырье, такое как лес, золото, олово, пушнина и т.д. Выполняли они и часть экспортно-импортных перевозок. В годы Великой Отечественной войны значение Дальневосточного пароходства многократно возросло в связи с созданием антигитлеровской коалиции и соглашением о ленд-лизе. Балтийское и Черное моря были блокированы Германией и ее союзниками и стали недоступными для судоходства, путь через Ледовитый океан, Архангельск и Мурманск оказался под воздействием морских и воздушных сил Германии. Единственным более или менее безопасным оставалась связь с внешним миром через Владивосток по Тихому океану. Сразу же стала очевидной слабость корабельного состава Дальневосточного пароходства, которую пришлось решать за счет поставок по ленд-лизу. В 1941-1945 гг. США передали СССР примерно 100 грузовых кораблей и танкеров, что позволило резко поднять объем перевозок между портами США и Владивостоком. Как уже упоминалось выше, 50 % грузов ленд-лиза поступило в СССР через Владивосток и другие дальневосточные порты. Активную роль в подготовке войны с Японией в 1945 г. сыграло Дальневосточное пароходство. Стремясь ускорить вступление СССР в войну против Японии, США взялись поставить для нужд разгрома Квантунской армии часть боевой техники (один из танковых корпусов 6-й танковой армии был укомплектован американскими танками «Шерман») и поставить большую часть автомобильной техники (грузовики «Студебеккеры», «Додж %», легковые «Виллисы»). Эти поставки позволили советскому командованию отказаться от переброски с Запада части боевой и транспортной техники, а ограничиться переброской личного состава, получившего технику на месте. В результате, это ускорило выступление СССР против Японии. Приняли дальневосточные торговые моряки и непосредственное участие в боевых действиях. Транспортный флот был задействован в ряде десантных операций в Корее и в десантной операции на Курильские острова. Следовательно, хотя Дальневосточное морское пароходство и вступило в Отечественную войну со слабым корабельным составом, недостаточной ремонтной базой, за счет помощи США удалось преодолеть эти трудности, и Дальневосточное пароходство из всех пароходств СССР сыграло наиболее важную роль в достижении победы, как над гитлеровской Германией, так и над милитаристской Японией.
Сыграл свою роль и речной транспорт, представленный Амурскими пароходствами. Еще до Отечественной войны Амурские пароходства сыграли важную роль в строительстве оборонно-промышленного центра Комсомольск-на-Амуре, Нижнеамурское пароходство взяло на себя доставку на Хабаровский нефтеперегонный завод нефти, переработка которой имела стратегическое значение. Еще до войны пароходство отрабатывало взаимодействие с армией в деле наведения переправ через р. Амур и с Амурской флотилией в деле высадки десанта на вражеский берег. В годы Отечественной войны пароходства выполняли работу по перевозке части грузов, поступавших по ленд-лизу через Николаевск-на-Амуре. В разгроме Квантунской армии амурские речники приняли непосредственное участие, обеспечивая переправу советских войск на вражеский берег и в составе Амурской военной флотилии вошли на территорию Китая, высаживая десанты по берегам р. Сунгари. Таким образом, несмотря на все свои недостатки в укомплектованности техникой, личным составом, слабости ремонтной базы амурский речной флот выполнил поставленные перед ним задачи.
Достаточное внимание советское руководство уделило развитию такого нового вида транспорта, каким являлась авиация. При громадности территории Дальнего Востока, его слабой населенности, альтернативы авиации не существовало. Гражданская авиация Дальнего Востока была в первую очередь ориентирована на обслуживание приисков и рудников, добывавших такие стратегические материалы, как золото, олово. Под нужды авиации создавалась инфраструктура в виде аэродромов, оборудовались трассы авиалиний. Очень часто аэродромы и линии имели двойное назначение. Аэродромы зачастую имели склады боеприпасов и бензохранилища, предназначенные для базирования военной авиации. Развитая сеть аэродромов на линии Москва - Дальний Восток в сочетании с навигационным обеспечением трассы позволяла перебрасывать по воздуху авиационные соединения из центра страны на Дальний Восток, либо в обратном направлении. Возможность перегонки авиации по столь сложному маршруту была неоднократно подтверждена в ходе рекордных перелетов В.П. Чкалова и других пилотов. Созданная авиационная инфраструктура позволила в ходе Отечественной войны наладить массовую перегонку американских самолетов по трассе Аляска-Красноярск. По некоторым оценкам, по трассе было перегнано 8094 самолета разных типов.
Часть полученных самолетов из США в 1945 г. приняла участие в войне с Японией. Ведомственная авиация, представленная авиацией Севморпути, обеспечивала функционирование этой важной стратегической магистрали, по которой перебрасывались не только грузы стратегического назначения, но и боевые корабли. Гражданские летчики, получившие большую практику работы в сложнейших условиях Дальнего Востока, в годы Великой Отечественной войны служили в рядах транспортной авиации, а из полярных летчиков была создана целая дивизия дальнебомбардировочной авиации. Таким образом, личный состав гражданской авиации стал резервом ВВС, а созданная инфраструктура была использована и в войне с Германией и в войне с Японией в 1945 г.
Полностью оправдала свое назначение система различных складов на Дальнем Востоке. Созданные заранее мобилизационные запасы топлива, продовольствия, боеприпасов позволили Дальневосточный военной группировке организовано пройти период мобилизации в 1941 г. Воинские части, отправляемые на запад, имели с собой все необходимые запасы до прибытия на западный театр военных действий, а в 1945 г. складские мощности обеспечили хранение военного имущества развертывавшейся против Квантунской армии военной группировки.
Большие средства Советское государство вложило в развитие всех видов связи: радио, телефонной, телеграфной. Созданные линии связи позволили наладить твердое руководство Дальневосточным краем со стороны центральных органов власти в области обороны и экономики. На протяжении 1941-1945 гг. связь центрального руководства страны с дальневосточной окраиной была надежна и устойчива.
Для обеспечения экономики Дальнего Востока квалифицированной рабочей силой и создания ее резерва на Дальнем Востоке была создана система школ фабричного заводского обучения. И хотя эта система была создана в самый канун войны, она сумела поддержать обеспеченность квалифицированными кадрами дальневосточной оборонной промышленности на приемлемом уровне на протяжении всей войны 19411945 гг.
Создавая на слабозаселенном Дальнем Востоке большое количество оборонных предприятий, советское руководство сознательно пошло на огромные дополнительные расходы по увеличению численности населения дальневосточной окраины, так как иначе было бы невозможно построить и запустить большое количество заводов, наладить транспорт, поднять сельское хозяйство и т.д. Переселение осуществлялось разными путями -были переселенцы по линиям крестьян, рыбаков, красноармейцев, комсомольских наборов, заключенных ГУЛАГА. Несмотря на огромные трудности, которое испытывали переселенцы, большой объем обратничества, советскому руководству за 1928-1941 гг. удалось увеличить население Дальнего Востока в 2 раза. Это позволило в основном обеспечить рабочими ресурсами экономику Дальнего Востока, создать запас призывников для вооруженных сил, базировавшихся на Дальнем Востоке. Только Тихоокеанский флот за 1941-1945 гг. трижды полностью обновлял свой личный состав, передав большое количество личного состава на действующие флоты. Новый личный состав, как правило, > был местного призыва. Подобная ситуация была и в сухопутных частях, дислоцировавшихся на Дальнем Востоке.
Известно, что дальневосточные и сибирские дивизии отличились особой стойкостью и боеспособностью. Большая заслуга в выработке этих качеств принадлежит системе Осовиахима, действовавшей на Дальнем Востоке. В рамках этой системы будущий призывник начинал готовиться различным военным специальностям еще на школьной скамье, затем закреплял эти знания в системе Осовиахимовских организаций. После службы в рядах вооруженных сил запасники, благодаря деятельности Осовиахима на предприятиях, в том, числе и оборонной промышленности, сохраняли знания и навыки, полученные на военной службе, и могли в любой момент встать на защиту своей Родины.
Должное внимание советское руководство уделяло и вопросу продовольственного обеспечения населения Дальнего Востока, которое в основном было занято в сфере оборонозначимых производств. Кроме того, большое количество продовольствия потребляли армия и флот, базировавшиеся на Дальнем Востоке. При внешней схожести коллективизации, производившейся в западных и восточных регионах СССР, между ними была существенная разница. Дальневосточная деревня, несмотря на все перекосы коллективизации, получала большую поддержку государства в виде прямых вложений капиталов, приоритета в получении сельскохозяйственной техники, создания переселенческих и красноармейских колхозов. Следовательно, советское руководство видело в дальневосточной деревне поставщика сельхозпродукции местному населению и находившейся здесь многочисленной военной группировки. В итоге Дальний Восток должен был полностью обеспечивать себя сельхозпродукцией и постоянный рост количества производимой продукции позволял на это рассчитывать, не вмешайся Великая Отечественная война. Тем не менее, проведенная громадная работа по подъему сельскохозяйственного производства принесла свои плоды, пусть и не в необходимом объеме.
Вторым источником поступления продовольствия была рыбная отрасль. Рыбное хозяйство внесло свою лепту в индустриализацию страны (как известно, она проводилась прежде всего с целью поднять обороноспособность), пополняя валютные запасы страны, которые в первую очередь шли на закупку импортного промышленного оборудования. Делалось это за счет добычи ценных морепродуктов, шедших, прежде всего, на экспорт. Накануне Отечественной войны рыбная продукция стала включаться в резерв продовольствия армии. Рыбопромысловый флот в войну 1941-1945 гг. стал резервом ВМФ. Траулеры и дрифтеры становились сторожевыми кораблями, тральщиками, сохраняя, как правило, личный состав мирного времени. В составе ТОФ(а) в качестве сторожевых кораблей и тральщиков числилось к 1945 г. свыше 156 промысловых судов. Рыболовецкие суда принимали участие в войсковых перевозках во время боев у озера Хасан, несли боевую вахту в 1941-1945 гг., участвовали в разгроме милитаристской Японии в августе 1945 г. Рыболовецкий флот проявил себя одновременно и тружеником и воином.
В конце 1920-х - 1945 гг. советское руководство сумело правильно определить главные внешние источники опасности для СССР, предложило и реализовало адекватные меры противодействия этим угрозам. Правильно определив будущих военных противников, которыми выступали Япония на Востоке, а затем Германия на Западе СССР, советское руководство стало создавать адекватные внешней угрозе вооруженных сил на основе самой передовой на тот момент системы взглядов на вооруженные силы. На суше предполагалось сокрушить врага комбинированным воздействием авиации, танков, артиллерии, которым отдавался приоритет в развитии. Надо отметить, что кроме Германии в 1939 г. ни одна армия мира не имела подобной доктрины. В войне на море главная ставка делалась на подводные лодки и авиацию. И хотя в предвоенные годы был сделан поворот в сторону строительства большого линкорного флота, осуществить его на деле не удалось, а война подтвердила главенство на море самолета и подводной лодки. Таким образом, советское руководство правильно предвидело формы и средства будущей войны.
В соответствии с этим видением создавалась военная промышленность СССР, призванная обеспечить самыми современными видами военной технике вооруженные силы.
Большая территориальная разобщенность между потенциальными противниками вынуждала создавать центры военной промышленности на Западе и на Востоке страны. На Востоке страны в соответствии с военной доктриной были построены заводы по обслуживанию и производству военной техники. Танкоремонтный, авиаремонтный заводы, завод по ремонту вооружений взяли на себя в полном объеме содержание в исправном виде основного вооружения. Судосборочные и судостроительный заводы сумели в ограниченный срок создать главный корабельный костяк Тихоокеанского флота. В соответствии с доктриной упор был сделан на подводные лодки, и к 1941 г. Тихоокеанский флот имел самые большие подводные силы из 4 советских флотов.
Развитая инфраструктура обеспечила надежное сообщение Дальнего Востока как с западными регионами страны, так и внутри Дальневосточного края. Кроме материальной стороны дела соответствующее внимание было уделено заселению края, обучению людей как в плане повышения квалификации в мирных специальностях, так и в военном деле.
Должное внимание было уделено продовольственному обеспечению Дальневосточной окраины.
Таким образом, советское руководство продемонстрировало умение верно увидеть пути повышения обороноспособности страны и подходить к решению этой проблемы всесторонне и всеохватывающе.
Великая Отечественная война полностью подтвердила правильность и своевременность предпринятых шагов руководством СССР. Все мероприятия повышения обороноспособности Дальнего Востока, проведенные в конце 1920-х - 1941 г., нашли применение и в войне с гитлеровской Германией, и в разгроме милитаристской Японии.
Конечно, это создало военный перекос экономики Дальнего Востока, за что осуждают руководство СССР некоторые современные исследователи. Необходимо помнить, что в 1930-е гг. Советский Союз подвергался военной опасности, и 1941-1945 гг. подтвердили это недвусмысленно, что и заставляло советское руководство вкладывать большие капиталовложения именно в военные отрасли за счет мирных отраслей, что вело к падению уровня жизни граждан СССР. Необходимо помнить, что в условиях ограниченного времени (1928-1941 гг.), отпущенного историей на укрепление обороны страны, другой путь был невозможен, и население СССР в целом с пониманием относилось к подобной политике советских властей.
То, что подобный перекос создал временные проблемы по интеграции Дальнего Востока в рыночные отношения, то это проблемы современной власти России, которая пока не может грамотно распорядиться доставшимся ей наследством. Но и в этих условиях необходимо понимать, что сфера вооружений - это единственная сфера, где Россия вполне конкурентоспособна. Комсомольский авиационный завод успешно продает свои истребители марки СУ в Китай, Индию, подписан контракт с Малайзией. Китай и Индия неоднократно высказывали заинтересованность в получении российских атомных лодок (в том числе и постройки Комсомольского-на-Амуре судостроительного завода), и только противодействие США мешает подобным сделкам. Таким образом, у российской «оборонки» должно быть будущее, главное грамотно, ею распорядиться.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание оборонно-экономического потенциала на Дальнем Востоке СССР"
На правах рукописи УДК 338.245.2 (571.6)
Киреев Сергей Викторович
СОЗДАНИЕ ОБОРОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ СССР (КОНЕЦ 1920-Х -1941 ГГ.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Комсомольск-на-Амуре — 2006
Работа выполнена на кафедре истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов в Хабаровском пограничном институте Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет» (ГОУ ВПО «КнАГПУ»)
Защита состоится 30 сентября 2006 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета КМ 212.092.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу: 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, проспект Ленина, 27, корп. 3, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»
Автореферат разослан «29» августа 2006 г.
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент, Анисимов Александр Леонидович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, доцент, Ковальчук Михаил Александрович кандидат исторических наук, доцент Васильченко Олег Алексеевич
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент
Т.Б. Сейфи
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изучение мировой истории XX века невозможно без изучения истории СССР, оказавшей огромное влияние на всю историю человечества прошлого века и оказывающей свое влияние на социально-экономические процессы XXI века.
История нашей Родины в 1930-е годы весьма сложна, противоречива и неоднозначна. Современная отечественная и зарубежная литература по избранной теме не дает полного представления о процессе создания в СССР в 1930-е гг. материальной базы обороноспособности Дальневосточного региона. До сих пор остались непреодоленными разногласия в трактовке происходивших здесь событий. Не закрыта проблема ответственности противостоявших сторон за развязывание военного конфликта на Дальнем Востоке. Нужен объективный анализ международной обстановки того времени, вынуждавшей тогдашних руководителей страны взять курс на создание мощного оборонно-экономического потенциала по обслуживанию Дальневосточной военной группировки, призванной обеспечить неприкосновенность советских границ и защитить национальные интересы страны.
Актуальность данной темы вытекает из сложной геополитической ситуации, сложившейся вокруг современной России.
Достаточно сложна для России и ситуация на Дальнем Востоке. Российский Дальний Восток граничит с такими крупными военными державами, как Китай и Япония. С последней у России имеются спорные пограничные вопросы. Япония в последнее время укрепляет так называемые «силы самообороны», и расходы на них постоянно растут. Крепнет и военно-промышленный комплекс Японии. Ее промышленность уже в состоянии производить такие сложные виды боевой техники, как вертолеты, самолеты-истребители; судостроительная промышленность освоила производство боевых кораблей классами до эсминца и подводной лодки. Китай постоянно наращивает и модифицирует свои вооруженные силы всех видов. Его флот в 1000-мильной зоне способен противостоять флоту США. При этом Китай в военной сфере остается закрытой страной.
В свете вышеуказанного большой интерес представляет изучение опыта руководства СССР по защите интересов, границ, безопасности страны в таком сложном и взрывоопасном регионе, каким был Дальний Восток в 1930-е годы.
Интерес к исследованию проблемы истории создания различных отраслей экономики Дальнего Востока, завязанных на обеспечении военных нужд советского государства, актуален и в наши дни потому, что постановка данной проблемы помогает выявить региональные особенности и отличия в формировании оборонно-экономического потенциала, позволяет заполнить пробел историческо-
го знания о роли и значении дальневосточной военно-промышленной составляющей военной экономики СССР.
В историографии проблемы можно выделить два периода: советский и постсоветский (современный). Благодаря усилиям советских ученых-историков, создана обширная историография по различным аспектам народнохозяйственного развития Дальнего Востока в 1928-1941 гг. Советские историки провели большую работу по формированию научных проблем, их решению, введению в оборот множества документов, благодаря которым большинство созданных ранее трудов не теряют своей актуальности и по сей день. Советской историографии были присущи и определенные недостатки, такие, как идеологическая запрограмирован-ность, закрытость архивных материалов. Это влияло на полноту раскрытия проблем в исторических работах.
Так как советская историография напрямую не освещала тему создания на Дальнем Востоке СССР оборонно-экономического потенциала в 1930-е гг. XX в., автору пришлось опираться на труды исследователей, затрагивавших различные аспекты формирования этого потенциала. Это процессы индустриализации и коллективизации, которые, в свою очередь, делятся на множество составляющих, таких, как создание тяжелой индустрии, развитие различных видов транспорта и связи, переселенческая политика, развитие топливно-энергетической базы, работа по военной подготовке населения, обеспечение продовольственными ресурсами т.д. Кроме того, автору пришлось затронуть историографию внешней и военной политики СССР на Дальнем Востоке в 1930-е гг.
Советская историография подробно исследовала причины возникновения на Тихом океане очага Второй мировой войны, роль Японии и других великих держав в его разжигании. Капитальным трудом по данной теме является пятитомная история Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг., вышедшая в свет в 1963 г.1 В первом томе труда рассматриваются причины возникновения очага войны на Тихом океане, подготовка СССР к отражению японской агрессии. ■ ........
Глубинный анализ причин, толкавших Японию на агрессию против СССР, освещен в коллективном труде Л.Н. Смирнова и Е.Б.Зайцева2, в работе Г.Н. Севастьянова3.
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза: 1941 — 1945. В 5 т. Т. 1. — М., 1963.
2 Смирнов Л. Н., Зайцев Е.Б. Суд в Токио. - М., 1975.
3 Севастьянов Г.М. Подготовка войны на Тихом океане 1939 — 1941 гг. — М., 1962.
Анализу процесса укрепления вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке были посвящены труды З.Ш. Янгузова4, С.С.Захарова, В.Н. Багрова, С .С. Бевза5, ряд коллективных трудов6.
Большое количество трудов создано по истории индустриализации Дальнего Востока. Г.А. Унпелевым написаны две работы, каждая из которых освещает одну из первых пятилеток7, в аспекте исследования руководящей роли коммунистической партии в этом процессе.
Процессу индустриализации Дальневосточного края посвящены труды В.Д. Третьякова8; Н.Х. Чаусова9. Существуют и коллективные труды по истории промышленного развития советского Дальнего Востока10, по индустриализации отдельных его регионов11. Заслуживает внимания диссертационная работа JI.A. Моисеевой, посвященная процессам индустриализации на Дальнем Востоке12 в третьей пятилетке. Пока это единственная работа, освещающая процесс возведения предприятий тяжелой промышленности. В кандидатской диссертации М.З. Заславского рассматривается процесс индустриализации, во взаимосвязи с работой советской власти по обеспечению нужд дальневосточной экономики квалифицированными кадрами (1926-1932)13. Отдельные коллективные труды посвящены истории таких первенцев судостроительной промышленности, как Дальзавод14;
4 Янгузов З.Ш. Особая Краснознаменная Дальневосточная армия на страже мира и безопасности СССР (1929-1939 гг.). - Благовещенск, 1970.
5 Захаров С.С., Багров В.Н., Бевз С.С. Краснознаменный Тихоокеанский флот. - М., 1973.
6 Боевой путь Советского Военно-морского флота. - М., 1988; Краснознаменный Дальневосточный (История Краснознаменного Дальневосточного военного округа). - М. 1971.
7 Унпелев ГА. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. О деятельности Коммунистической партии по индустриализации Дальневосточного края. 1928-1932 гг. Владивосток, 1972.; Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока (1933-1937гг.); О деятельности Коммунистической партии по социалистической индустриализации Дальневосточного края. - Владивосток, 1975.
8 Третьяков В.Ф. Тяжелая промышленность Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны. - Владивосток, 1973.
9 Чаусов Н.Х. Социалистическое строительство на Дальнем Востоке СССР. - Хабаровск, 1981.
10 История промышленного развития советского Дальнего Востока (период социализма). -Владивосток,1979.
11 Социалистическое строительство на Сахалине 1925-1945 гг. - Южно-Сахалинск, 1967.
12 Моисеева JI.A. КПСС в борьбе за развитие тяжелой промышленности Дальнего Востока в годы третьей пятилетки (1938- июнь 1941г.): Дис.... канд.ист.наук. — М., 1980.
13 Заславский М.З. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока и её обеспечение квалифицированными кадрами рабочих (1926 - 1932 гг.): дис.... канд. ист. наук. - М., 1966.
14 Дальзаводцы. 1887-1987. - Владивосток, 1987; Товарищ Дальзавод. - Владивосток, 1975.
Амурский судостроительный завод15; Завод им. С.М. Кирова16, завод Энерго-маш17; завод «Дальдизель»18; нефтеперерабатывывающий завод им. С. Орджони-
19
кидзе .
Большое количество научных трудов советская историография содержит по теме развития инфраструктуры на Дальнем Востоке. Имеется коллективный труд по модернизации и развитию железных дорог СССР в первые пятилетки, роли железных дорог в Великой Отечественной войне (в том числе и при разгроме Квантунской армии)20. История Транссибирской магистрали освещена в труде Д.В. Залужской21.
Деятельность Дальневосточного морского пароходства освещена в труде Б.А. Вайнера22: в нем на документальной основе воссоздана картина работы торгового флота на морских театрах военных действий, его участия в боевых операциях, в перевозках воинских и народохозяйственых грузов на внутренних коммуникациях, в обеспечении экономических связей СССР со странами антифашисткой коалиции, в том числе и перевозки в Тихоокеанском бассейне. В подобном ключе написано исследование H.A. Колотова23. В коллективных трудах24 о деятельности пароходства содержится материал о его людях. Подобный коллективный труд создан и по деятельности Амурского речного пароходства25.
Имеются труды по истории дальневосточной авиации таких авторов, как В. Даниленко26 и C.B. Алтунина27 в виде ряда очерков по истории авиации. Особняком стоит книга Г.Ф. Байдукова28, посвященная легендарному летчику Валерию Чкалову, в частности, его перелетам на Дальний Восток, участником которых являлся сам автор.
15 Амурские корабелы. - Хабаровск, 1970.
16 Со стапелей Амура в океан. - Хабаровск, 1981.
17 Энергомаш: 25 лет производственной деятельности хабаровского завода энергетического машиностроения: Сб. мат-лов. - Хабаровск, 1958.
18 Амурские арсенальцы. История завода Дальдизель. - Хабаровск, 1974.
19 Первенец нефтепереработки Дальнего Востока и Сибири. - Хабаровск, 1985.
20 Железнодорожники в Великой Отечественной войне. - М., 1985.
21 Транссибирская магистраль. Ее прошлое и настоящее. - М., 1980.
22 Вайнер Б.А. Советский морской транспорт в Великой Отечественной войне. — М., 1989.
23 Колотое М.А. Океан в огне. - Владивосток, 1972.
24 История Дальневосточного морского пароходства 1880-1980. — Владивосток, 1980.
25 Амурские речники: исторический очерк к 75-летию Хабаровской ремонтно-эксплуатационной базы флота. - Хабаровск, 1971.
26 Даниленко В. Крылья Дальнего Востока. — Хабаровск, 1972.
27 Аптунин C.B. Крылья Севера. - Магадан, 1976; Алтунин C.B. Очерки истории гражданской авиации Восточной Сибири и Дальнего Востока 1923 — 1945 г. - Иркутск, 1990.
28 Байдуков Г.Ф. Чкалов. - М.,1991.
Должное внимание советская историография уделила проблеме формирования трудовых ресурсов Дальнего Востока. Анализ состояния рабочего класса Дальнего Востока дан в трудах А.И. Крушанова29, Г.А. Докучаева30, П.Х. Чаусо-ва31. Проблеме переселения трудящихся на Дальний Восток посвящены очерки H.A. Билима32, каждый из которых представляет собой описание отдельной организационной формы переселения. В исследовании Н.И. Дубининой33 рассматривается один из основных комсомольских призывов - Хетагуровский.
Ряд ученых исследовали проблему обеспечения продовольственной безопасности Дальнего Востока через призму процесса социалистической коллективизации. Коллективизация дальневосточной деревни посвящено достаточное большое количество коллективных трудов34.
В 1985 - 1991 гг., благодаря «перестройке и гласности», наметилась большая свобода для исследователей, позволившая по-новому взглянуть на старые проблемы. К сожалению, в этот период появилось много работ с претензией на «сенсационность». С распадом в 1991 г. Советского Союза и фактической ликвидацией советской власти начался новый этап в изучении как Отечественной истории, так и в исследуемой проблеме. Кардинальные общественно-политические и экономические перемены, ликвидация господства однопартийной системы и единой идеологии, открытие ряда ранее недоступных архивных фондов создали благоприятные условия для дальнейшего развития исторической науки. При этом не угасает и интерес к событиям 1930-х гг., происходивших на Дальнем Востоке.
Появились публикации, авторы которых стремятся отойти от традиционных стереотипов, реализовать новые подходы к изучению истории советского общества 1930-х гг. на основе ныне доступных материалов и документов прошлого, раскрыть малоизвестные и неизвестные аспекты внешней политики и политики по укреплению тыла страны, подготовки страны к будущей войне, в частности, вопросы производства вооружений на дальневосточных предприятиях по номенклатуре и количеству.
29 Крушанов А.И. Рабочий класс Дальнего Востока XIX - XX вв. - Владивосток, 1972.
30 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в канун Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1966.
31 Чаусов П.Х. Формирование и развитие рабочего класса и крестьянства на Дальнем Востоке.—Хабаровск, 1988.
32 Билим H.A. Сто дорого на Восток: из истории переселения трудящихся на Дальний Восток. - Хабаровск, 1978.
33 Дубинина Н.И. Ты позови, Дальний Восток. - Хабаровск, 1987.
34 Из истории рабочего класса и крестьянства Дальнего Востока. - Владивосток, 1975; Социально-экономическое развитие Дальневосточной деревни. - Владивосток, 1981; Сельское хозяйство и крестьянство Дальнего Востока СССР в период строительства социализма и коммунизма. - Хабаровск,1984.
Военно-политическому противостоянию СССР и Японии в 1930-е гг. посвящен труд военного историка и писателя A.B. Шишова35. Опираясь на документальные материалы, он выявляет сложность развития взаимоотношений между двумя державами, приводившими к военным конфликтам на Дальнем Востоке. В.М. Песков36 дает анализ геополитической ситуации, сложившейся в Дальневосточном регионе в конце 1920-х гг., 1930-е гг., начале 1940-х гг., и определившей специфику военной политики советского руководства. В труде А.Б. Широкорада37 проводится комплексное исследование военного противоборства между Японией и Россией/СССР. Объединяет эти работы тезис о безусловно-агрессивной политике Японии по отношению к СССР. Таким образом, постулат советской историографии об агрессивности милитаристской Японии по отношению к СССР не только не подлежит до сих пор сомнению, но и получает свою дальнейшую мотивировку.
Большой интерес у современных историков вызывает тема состояния вооруженных сил СССР накануне 1941 г. Основные положения по применению бронетанковых войск в рамках военной доктрины СССР содержатся в труде И.Г. Дроговоза38. Этому же автору принадлежит работа по истории создания ВМФ СССР39, в которой освещаются первые судостроительные программы и развитие советской военно-морской доктрины. История советского военно-морского искусства 1930-х гг. содержится в труде профессора Военно-морской академии историка В.Д. Доценко40.
Основные принципы формирования военных округов, их структура освещены в труде P.C. Иринархова41, сильной стороной которого является раскрытие всех составляющих компонентов военной мощи округа, в том числе и таких малоизученных, как система связи.
Состояние советской военной авиации, доктрина ее применения, принципы создания системы базирования освещены в исследовании немецкого генерала В. Швабедиссена42, представляющим собой аналитическое исследование состояния и действий советской авиации накануне и во время германо-советской войны.
35 Шишов A.B. Россия и Япония. История военных конфликтов. - М., 2000.
36 Песков В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века. - Хабаровск, 2000.
Широкорад А.Б. Русско-японские войны 1904 — 1945 . - Минск, 2003.
38 Дроговоз И.Г. Танковый меч страны советов. - М., 2002.
39 Дроговоз И.Г. Большой флот страны советов. - Минск, 2003.
40 Доценко В.Д. История военно-морского искусства. Т.2. Флоты XX века. Книга 1 . - М., 2003.
41 Иринархов P.C. Западный особый .... - Минск, 2002.
42 Швабедиссен В. Сталинские соколы. - Минск, 2001.
О военном планировании СССР можно почерпнуть сведения в весьма спорном труде М.И. Мельтюхова43: в нем сделана попытка обоснования теории планирования превентивного удара СССР по Германии. Однако обширный документальный материал, введенный автором в исторический оборот, представляет большой интерес.
Общую картину состояния вооружения Красной Армии можно составить по исследованию В.Н. Шункова44, представляющему собой обзор стрелкового оружия, артиллерийских орудий, бронетанковой и автомобильной техники, состоявшей на вооружении Красной Армии в годы Второй мировой войны.
Коллективный авторский труд В.А. Золотарева, B.C. Шломина45 освещает весь комплекс мероприятий советского руководства по созданию всех компонентов флота, в том числе и береговой инфраструктуры.
Работа А.Б. Широкорада46 представляет собой справочник по корабельному составу флота СССР, составленный с учетом сведений, опубликованных современными историками в 1990-е годы. Имеется и капитальный коллективный труд по истории судостроения СССР в 1930-е гг., в котором уделено и некоторое внимание созданию судостроительных мощностей на Дальнем Востоке47.
Развитие советской артиллерии по качественным и количественным показателям можно проследить по энциклопедическому изданию А.Б. Широкорада48, в котором на основании материалов ранее закрытых архивов он рассматривает структуру и численность советской артиллерии накануне Великой Отечественной войны. Отдельно им рассмотрена проблема создания в СССР железнодорожной артиллерии и ее применение в условиях Дальнего Востока. Подобен по структуре и справочник А. Иванова49, посвященный этой же теме.
По-прежнему большой интерес у историков вызывает история развития транспортной сети Дальнего Востока в 1930-е гг. Общее состояние морского транспорта в 1941-1945 гг. освещено в исследовании журналистки А.Х. Папер-но50, давшей анализ работе советского транспортного флота в годы Великой Отечественной войны. Развитию транссибирской магистрали и ее реконструкции по-
43 Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. - М., 2000.
44 Шунков В.Н. Оружие Красной Армии. - Минск, 1999.
43 Золотарев В.А., Шломин B.C. Как создавалась военно-морская мощь Советского Союза. В 2 т. -М., 2004.
46 Широкорад А.Б. Корабли и катера ВМФ СССР 1939-1945гг. - Минск, 2002.
47 История отечественного судостроения: В 5 т. Т. 4; Судостроение в период первых пятилеток и Великой Отечественной войны. - СПб, 1996.
48 Широкорад А.Б. Энциклопедия отечественной артиллерии. - Минск, 2000.
49 Иванов А. Артиллерия СССР во Второй мировой войне. - СПб. 2003.
50 Паперно А.Х. Ленд-лиз. Тихий океан. - М., 1998.
священ труд У.В. Ежеля51, освещающего в целом историю развития железнодорожного транспорта на Дальне Востоке России. Этой же проблеме посвящен коллективный труд52. Использование железной дороги непосредственно в интересах береговой обороны освещено в коллективном авторском труде Н.Б. Аюши-на, В.И. Калинина, С.А. Воробьева, Н.В. Гаврилкина53. Исследование по строительству новых железнодорожных магистралей проведено О.П. Еланцевой54, исследовавшей в своей монографии такие малоизученные страницы истории БАМа, как строительство дороги силами заключенных Байкало-Амурского, Тайменско-го, Нижне-Амурского, Западного и других лагерей ОГПУ-НКВД. Из последних исследований на эту тему необходимо отметить работу М.А. Ковальчука55, в которой автор стремился показать в комплексе развитие железнодорожного, морского и речного транспорта и, пожалуй, впервые затронул социальные аспекты в развитии транспорта. Главное внимание он уделил техническим аспектам развития транспорта.
Развитию автомобильного транспорта посвящена кандидатская работа A.B. Лаврентьева56, исследующего процесс развитие автомобильного транспорта юга Дальнего Востока СССР в период 1930-х - середины 1980-х годов.
О работе Дальневосточного морского пароходства оставил свои мемуары Н.Г. Выков57, в годы войны занимавший должность главного механика Дальневосточного морского пароходства. Его свидетельства о техническом состоянии судов пароходства, судоремонтных мощностях весьма ценны.
Получила развитие тема создания топливно-энергетической базы. М.А. Кузьмина58 исследовала строительство силами заключенных нефтепровода между о. Сахалин и материком.
51 Ежеля У.В. История развития железнодорожного транспорта на Дальнем Востоке России. - Хабаровск, 2000.
52 Дальневосточная магистраль России. Хабаровск, 1997.
53 Аюшин Н.Б. Крепость Владивосток/ Н.Б. Аюшин, В.И. Калинин, С.А. Воробьев, Н.В. Гаврилкин. - СПб. 2001.
34 Еланцева О.П. Обреченная дорога: БАМ, 1932 — 1941/ О.П. Еланцева. — Владивосток, 1994; Строительство № 500 НКВД СССР: железная дорога Комсомольск — Советская Гавань (1930 - 1940-е гг.). - Владивосток, 1995.
33 Ковальчук М.А. Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России (70-е гг. XIX в. — июнь 1941 г.). — Хабаровск. 2003.
36 Лаврентьев A.B. Автомобильный транспорт юга Дальнего Востока: дис. ... канд. ист. наук/ A.B. Лаврентьев. - Владивосток, 2001.- 216 с.
37 Выков Н.Г. Прожитое и пережитое: Об отечественном судостроении. - М., 1998.
38 Кузьмина М.А. Строительство № 15/ М.А. Кузьмина. - Комсомольск-на-Амуре, 2002.
Исследование Пикалова Ю.В.59 посвящено исследованию политики переселения на Дальний Восток, проводившейся советским государством в 1920-х-1930-х гг.
Новые подходы с использованием раннее недоступных материалов реализованы С.Н. Чернолуцкой60, освещающей проблему формирования трудовых ресурсов. Это была одна из первых попыток определить степень «лагерности» хозяйственного освоения Дальнего Востока в 1930 - начале 1950-х гг.
Из современных исследований по истории Дальневосточной деревни необходимо отметить труд Е.А. Лыковой, Л.И. Проскуриной61, на основе ранее недоступных материалов уделивших основное внимание исследованию состояния дальневосточной деревни до и во время коллективизации.
А.Т. Мандрик посвятил свой труд, на базе новых открытых материалов, истории рыбной промышленности Дальнего Востока, задействованной в обеспечении продовольственной безопасности 62.
Таким образом, анализ советской и постсоветской историографии поставленной проблемы показывает, что уровень ее изучения еще недостаточен, что линии разработки темы пока ведутся по ее отдельным направлениям. Большей полнотой отличаются исследования геополитической ситуации в мире и Дальневосточном регионе, внешней политики великих держав, процессов модернизации экономики, укрепления обороноспособности вооруженных сил. Но целостного труда, посвященного созданию на Дальнем Востоке СССР мощного оборонно-экономического потенциала, пока не создано. Еще нуждаются в проработке такие вопросы, как роль дальневосточного оборонно-промышленного потенциала, отводимого ему планами руководства СССР в случае возникновения войны на Западе либо на Востоке СССР; роль дальневосточных предприятий в модернизации РККА, ВВС, ВМФ. Не выявлено, какую роль реально сыграло экономическое развитие Дальнего Востока СССР, позволившее сталинскому руководству в конце 1930-х гг. перейти на более жесткие позиции в отношениях с милитаристской Японией. Слабоизученным остается вопрос о массовой военной подготовке населения на случай войны. Нового научного ракурса требует исследование проблемы коллективизации дальневосточной деревни - поставщика продовольствия для вооруженных сил и населения.
39Пикалов Ю.В. Переселенческая политика и изменение социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 — июнь 1941 г.). - Хабаровск, 2003.
60 Чернолуцкая С.Н. Особенности формирования населения и трудовых ресурсов Дальнего Востока. - Владивосток, 1993.
61 Лыкова Е.А., Проскурина Л.И. Деревня российского Дальнего Востока в 20-30-е годы XX века. — Владивосток, 2004.
62 Мандрик А.Т. История рыбной промышленности Российского Дальнего Востока. - Владивосток, 1994.
Вышеизложенными обстоятельствами обосновывается интерес автора к поставленной проблеме.
Целью исследования является анализ комплекса мероприятий руководства СССР по укреплению дальневосточных рубежей на этапе модернизации страны в период конец 1920-х — 1941 гг. Поставленная цель диссертационной работы диктует необходимость решения следующих задач:
-исследовать соответствие военной доктрины СССР внешнеполитическим задачам на Дальнем Востоке;
-выявить специфику процесса создания на Дальнем Востоке оборонно-экономического потенциала;
-рассмотреть стратегию и выявить механизмы развития транспорта и других видов инфраструктуры, которые создавалось с учетом военных и мобилизационных нужд;
-выявить особенности работы советской власти по заселению Дальнего Востока для создания трудовых мобилизационных людских ресурсов на нужды обороны;
-проследить процесс создания продовольственных ресурсов в интересах расположенных на Дальнем Востоке вооруженных сил;
Объектом исследования является оборонно-экономический потенциал на Дальнем Востоке СССР в период с конца 1920-х годов до 1941 года.
Предметом исследования стала государственная политика по созданию на Дальнем Востоке оборонно-экономического потенциала, способного обеспечить потребности расположенной здесь военной группировки необходимыми средствами для успешного ведения боевых действий, либо послужить безопасным тылом для вооруженных сил.
Территориальные рамки исследования охватывают территории, обозначенные в современной исторической литературе понятием Дальний Восток России (Российской Федерации), куда входят современные республика Якутия, Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Амурская, Камчатская, Чукотский автономный округ, Магаданская и Сахалинская область. Все территории образуют современный Дальневосточный Федеральный округ. При характеристике внешнеполитической обстановки СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе понятие Дальний Восток используется как обозначение территорий и государств, расположенных на Востоке Азии: восточная часть Китая, Маньчжурия, Корея, Япония, а также самая восточная часть Советского Союза.
Хронологические рамки исследования охватывают конец 1920-х - 1941 год. Именно в эти годы в стране была осуществлена политика индустриализации и коллективизации страны. Оба процесса были направлены прежде всего на укрепление обороноспособности страны. Эти же процессы (со своими особенностями) были осуществлены и на Дальнем Востоке СССР, на границах которого
складывалась весьма напряженная обстановка. После конфликта на КВЖД процесс укрепления оборонно-экономического потенциала на Дальнем Востоке СССР шел по нарастающей, подстегнутый и оккупацией Японией Маньчжурии, и выходом японских войск непосредственно на границы Советского Союза. В ходе советско-японских конфликтов на озере Хасан в 1938 г. и реке Халхин-Гол в 1939 г. состоялась проверка на прочность обеспечения этих сил.
В ряде случаев от данных хронологических рамок сделано отступление, охватывающие события середины 1920-х - середины 1940-х гг., что позволило дать более полный анализ событиям, предшествовавшим началу процесса создания на Дальнем Востоке мощного оборонно-экономического потенциала, и оценить роль данных мероприятий в ходе Великой Отечественной войны и в разгроме милитаристской Японии в 1945 г.
Научная новизна исследования:
1. Впервые в постсоветской историографии предпринято исследование комплекса мероприятий советского государства по созданию на Дальнем Востоке СССР оборонно-экономического потенциала.
2. На основании новой методологической основы дана оценка политике и практике советских властей по ликвидации в кратчайшие сроки военно-экономической отсталости страны в ее таком стратегически важном регионе, как Дальний Восток.
3. Впервые показана военная составляющая работы промышленных предприятий Дальнего Востока.
4. Через призму военно-оборонных мероприятий комплексно раскрыто функционирование транспортной, коммуникационной и материальной инфраструктуры народного хозяйства СССР в целом и Дальнем Востоке, в частности.
5. В научный оборот введен новый архивный материал, ранее не доступный отечественным исследователям.
Методологической основой диссертационного исследования стали общие методологические принципы историзма, объективности, научности. При создании работы автор, опираясь на принцип историзма, использовал следующие частные методы: статистический, хронологический, сравнительно-исторический. Стремясь уйти от возможной конъюнюурности и идеологизированности, автор старался придерживаться принципов научной объективности.
Источниковая база. Исследование и освещение обозначенных в исследовании проблем потребовало проведения определенного объема поисковой работы. Фактическую основу исследования составили материалы центральных и местных архивов. В первую очередь, это Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), где автор работал с документами из фонда Совета Труда и Обороны при Совете Народных Комисаров СССР (СТО СССР) — фонд 5674. Фонд содержит протоколы заседаний СТО, исходящие Постановления об оборонном
строительстве на Дальнем Востоке, производственные планы по выпуску или ремонту вооружений на заводах оборонной направленности; Постановления о создании мобилизационных запасов; транспортном строительстве, развитии средств связи. Таким образом, документы, содержащиеся в фонде СТО, дают полную картину оборонного строительства на Дальнем Востоке.
В Российском государственном военном архиве (РГВА) автор работал с документами фондов 33879, 34725, 37462, содержащих доклады, сведения, переписку о оборонном строительстве промышленных объектов, аэродромов, железных дорог; сводки по строительству и акты по приемке в эксплуатацию сооружений оборонного значения за 1932-1938 гг. Изучение данных фондов дает представление об основных направлениях оборонного строительства, позволяет определить, какие направления и объекты этого строительства пользовались приоритетом; оценить, насколько внимательно и заинтересованно центральные органы власти вникали в проблемы оборонного строительства на Дальнем Востоке.
В Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), объединившем в постсоветское время обширные материалы партийного архива Дальневосточного края, ценные сведения были извлечены из фондов 2, 35, 137, 719, р-875, р1731, р-705,498,1737.
Особое место среди источников по исследуемой теме занимает мемуарная литература, в частности книги Г .К. Жукова63; И.С. Конева64; А.М. Василевского65; Н.Г. Кузнецова66. В мемуарах содержится фактический материал о важнейших событиях советской военной истории, приведены малоизвестные документы о боевом составе советских вооруженных сил, способах их военной подготовки, средствах управления, планах боевого применения обороны, анализируются основные тенденции развития форм и средств ведения вооруженных действий.
Для подготовки исследования привлекалась периодическая печать исторической и технико-исторической направленности.
В целом привлечение большого объема архивных, мемуарных и опубликованных источников дает возможность с достаточной достоверностью осветить избранную для исследования тему.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что исследование комплекса мероприятий советского государства, направленного на превращение Дальнего Востока в мощный военный форпост СССР на берегах Тихого океана, позволяет более глубоко понять многие особенности общественно-политического, экономического, демографического развития региона страны,
63 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 1-2. - М., 1974.
64 Конев И.С. Сорок пятый. - М., 1970.
65 Василевский A.M. Дело всей жизни. • М., 1973.
66 Кузнецов Н.Г. Накануне. Курсом к победе. - М., 1991.
конкретную ситуацию, сложившуюся в крае и стране на исследуемом этапе. Материалы данного исследования могут быть применены при написании лекционных курсов, спецкурсов, специальных работ по истории социально-экономического развития Дальнего Востока и т.д. Фактические данные, содержащиеся в исследовании, будут полезны при написании книг, статей, публикаций по военной и экономической истории. Они могут быть использованы в практической работе преподователей-историков, аспирантов, студентов и всех занимающихся историей Дальневосточного региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были опубликованы в докладах, сообщениях и материалах следующих научных конференций: V и VI международных: «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России», состоявшихся соответственно в мае 2003, 2004 гг. во Владивостоке. В материалах международного симпозиума «Культурно-экономическое сотрудничество стран северовосточной Азии», состоявшегося в мае 2005 г. в Хабаровске. Региональных: VII и VIII Дальневосточных конференциях молодых историков, состоявшихся во Владивостоке в мае 2002 и апреле 2004 г. соответственно, II межвузовской научной конференции, состоявшейся в 2001 г. в Хабаровске.
Структура исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Примечаний, Списка источников и литературы. Автор считает, что данная структура работы позволила в максимальной степени раскрыть заявленную тему исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обозначены актуальность, научная и практическая значимость, новизна исследования. Определены его цели и задачи, хронологические и территориальные рамки. Содержится исторический анализ и характеристика ис-точниковой базы по теме. Раскрыты методология и методы исследования. Показана апробация материалов исследования.
В первой главе «Создание базовых отраслей экономики советского Дальнего Востока (1928-1941гг.)» рассматривается процесс создания отраслей народного хозяйства, непосредственно связанных с обслуживанием потребностей вооруженных сил.
В первом параграфе главы «Внешнеполитическое положение СССР на Дальнем Востоке в конце 1920-х и 1930-е гг.» исследуется внешнеполитическая обстановка на Дальневосточных границах СССР в конце 1920-х гг. В 1929 г. произошел советско-китайский конфликт на КВЖД. И хотя он закончился победой вооруженных сил СССР, было ясно, что в случае более серьезного конфликта наличных сил будет явно не достаточно.
В 1931 г. Япония отторгает у Китая Маньчжурию и создает на ее территории марионеточное государство. На сухопутные границы СССР выходит одна из мощнейших на тот момент армий мира. На море господствовал японский флот, имевший возможность атаковать любой пункт советского побережья. В эти годы сложилась военная доктрина СССР, где главной ударной силой считались бронетанковые и моторизованные войска, действующие при поддержке мощной артиллерии и авиации.
Морская доктрина СССР предполагала ведение «малой войны» ограниченными по составу (но не по численности) силами и средствами. Этим требованиям отвечали торпедные катера, подводные лодки и авиация, должные действовать с опорой на береговую артиллерию и минные позиции. В 1938 г. морская доктрина СССР меняется. Планируется строительство линкоров, тяжелых крейсеров, большого числа подводных лодок и других кораблей.
Таким образом, к 1930-м гг. у советского руководства сложилась система взглядов на характер будущей войны и на то какими должны быть вооруженные силы. В соответствии с этим предстояло провести работу по созданию на Дальнем Востоке СССР оборонной промышленности.
Учитывая большую отдаленность Дальневосточного региона от основных промышленных центров страны, также было необходимо увеличить пропускную способность железнодорожной сети, построить сеть автогужевых дорог. Дополнением к железным и шоссейным дорогам должен был служить Амурский речной флот. Для снабжения дальних гарнизонов и военных частей на Камчатке, о. Сахалине, для независимого выхода в мировой океан требовалось развивать торговый флот.
Для маневра авиацией (вплоть до стратегических перебросок с Запада на Восток страны и обратно) важно было создать сеть аэродромов и посадочных площадок с необходимой инфраструктурой. Также необходимо было создать систему складов запасов стратегических материалов и систему связи, способную обеспечить эффективное руководство.
В отличие от западных регионов СССР, решение задач осложнялось слабой заселенностью края. Поскольку рассчитывать на прибытие призывников из западных регионов страны не приходилось, население должно было получить военную подготовку. Увеличение численности местного населения и воинского контингента на Дальнем Востоке повлекло за собой проблему обеспечения продовольствием.
Таким образом, развитие оборонно-экономического потенциала на Дальнем Востоке требовало решения сложной системы экономических, хозяйственных и социальных задач.
Во втором параграфе «Строительство предприятий тяжелой индустрии оборонного и двойного назначения на Дальнем Востоке» рассматриваются ос-
новные мероприятия по созданию предприятий, занятых производством либо обслуживанием военной техники.
Первым заводом, прошедшим реконструкцию стал Владивостокский механический завод, переименованный в Дальзавод. Он стал специализироваться на серийной сборке судов разных типов. С 1932 г. разворачивается военно-морское строительство, преимущественно подводных лодок. Средние подводные лодки типа «Щ» имели секционный вариант, специально предназначенный для Дальнего Востока. Кроме того, завод вводил в строй малые подводные лодки VI серии, перебрасываемые по железной дороге. Также Дальзавод производил переоборудование гражданских судов в военные.
К концу 1938 г. намечалось иметь на Дальнем Востоке 146 подводных лодок. Для этого, с 1935 г., судостроительные и судоремонтные заводы были переведены на двухсменную работу. С 1936 г. завод осваивает сборку эсминцев, в 1937 г. — сборку подлодок типа «С».
Второе предприятие на Дальнем Востоке с профилем военного кораблестроения было построено в Хабаровске. Оно создавалось на базе Амурской речной флотилии, в Осиповском затоне. В 1935 г. заводу было присвоено имя С.М. Кирова. Строительство завода началось в феврале 1932 г., тогда же завод стал действующим. Его задачей была сборка подводных лодок из поставляемых секций и обслуживание кораблей Амурской речной флотилии.
В 1936 г. завод, несмотря на незавершенность реконструкции, получает заказ на строительство больших мореходных мониторов. В 1939 г. завод приступил к освоению производства морских мин и развернул производство авиабомб различного калибра.
Дальзавод и Хабаровский завод имени С.М. Кирова могли удовлетворять первоочередные потребности ТОФ(а) в кораблях классом не крупнее эсминца, и на протяжении первых пятилеток эти предприятия со своими задачами справлялись. Однако они могли вести лишь секционную сборку судов, поставляемых другими заводами. Для снятия этого ограничения на вторую пятилетку было запланировано строительство крупного судостроительного завода в селе Пермском (будущий Комсомольск-на-Амуре). С 1936 г. завод начинает выпуск продукции: подводные лодки и эсминцы.
Одновременно требовалось строить предприятия, производящие комплектующие изделия на месте. Первенцем стал Комсомольский-на-Амуре аккумуляторный завод.
Всего до конца 1941 г. ТОФ от дальневосточной промышленности получил: 2 лидера, 8 эсминцев, 93 подлодки, 6 сторожевиков, 10 минзагов.
Для поддержания самолетного парка ВВС в технически исправном состоянии требовалось наличие авиаремонтных предприятий. В 1932 г. утвержден проект строительства авиаремонтного завода в г. Хабаровске. Но в 1935 г. завод по-
прежнему находился в достроечном состоянии. С 1937 г. достройка авиаремзавода продолжалась одновременно с ремонтом самолетов. Завод вступил в строй в 1942 г. и начал свою деятельность с агрегатной сборки истребителей типа «Як».
В связи с ростом морской авиации потребовался специализированный завод по производству тяжелых морских самолетов. Местом постройки был выбран г. Комсомольск-на-Амуре. В 1936 г. завод приступил к освоению производства дальнего бомбардировщика ДБ-3 (Ил-4), который в годы ВОВ составил основу советской дальнебомбардировочной авиации и был единственным типом торпедоносца, которым оснащались минно-торпедные полки ВВС ВМФ.
Не меньшее внимание уделялось артиллерии, что выразилось в резком росте численности орудий всех назначений. Ее обслуживание требовало создания специализированных ремонтных заводов. В декабре 1933 г. было принято решение о реконструкции Хабаровского завода сельхозмашин в предприятие по ремонту стрелково-артиллерийского вооружения. В 1935 г. завод превратился в широкопрофильное предприятие, способное ремонтировать любое орудие полевой артиллерии, танк или автомобиль.
С 1938 г. завод специализируется на ремонте артиллерийского и стрелкового вооружения. В 1940 г. он был преобразован в ремонтный арсенал прифронтового значения. Тогда же основные мощности завода были брошены на освоение производства минометного вооружения.
Рост танкового, бронеавтомобильного, тракторного, автомобильного парка РККА обозначил задачу технического обслуживания данной техники. В 1932 г. принимается постановление о строительстве в г. Хабаровске авторемонтного завода. В 1934 г. завод принял к ремонту первые машины. Но реально завод был принят в эксплуатацию в 1936 г. Завод приступил к ремонту танков Т-26. В 1937 г. в программу заводу был включен ремонт танков Т-38 и БТ.
Для развития любого вида промышленности, транспорта необходима топливная база. На Дальнем Востоке имелись собственные нефтяные запасы, расположенные на Сахалине. В 1930 г. было решено строить нефтеперерабатывающий завод в г. Хабаровске. 5 августа 1935 г. Хабаровский нефтеперерабатывающий завод был сдан в промышленную эксплуатацию. Производительность предприятия в 1936 г. достигла 712 т. нефти в сутки.
По мере роста военной опасности завод продолжил наращивать выпуск топлива оборонного назначения. Но полностью покрыть потребности Дальнего Востока и базировавшихся здесь вооруженных сил он не мог. В 1938 г. приступили к строительству нефтеперерабатывающего завода в г. Комсомольске-на-Амуре. Он вошел в строй в годы Великой Отечественной войны.
В связи с началом полномасштабной индустриализации края и ростом потребности всех отраслей хозяйства в твердом топливе с 1930-х гг. начинается капитальное строительство новых шахт. С 1932 г. расширяются геологоразведоч-
ные работы на ряде перспективных месторождений. В 1941 г. Дальний Восток впервые сумел полностью обеспечить все отрасли хозяйства местным углем.
Таким образом, за годы предвоенных пятилеток тяжёлая промышленность оборонного назначения сделала гигантский скачок вперед в сфере судостроения, авиастроения, машиностроения. Была создана собственная топливная база.
Во второй главе «Развитие транспортной инфраструктуры Дальнего Востока, ее значение для военно-оборонительных нужд» рассматривается модернизация и дальнейшее развитие различных видов транспорта, средств связи, системы складов.
В первом параграфе «Модернизация и развитие сухопутного транспорта Дальнего Востока» раскрывается история реконструкции и развития железнодорожного транспорта, строительство новых железнодорожных линий, прокладка многочисленных грунтовых дорог. Отмечено, что эта работа проводилась с учетом потребностей вооруженных сил. Особое значение уделялось железнодорожному транспорту. В годы первых пятилеток была проведена укладка вторых путей на ДВЖД. Осуществлялось строительство многочисленных ответвлений от основной магистрали, призванных облегчить маневрирование войск. Кроме обслуживания народнохозяйственных перевозок, железная дорога служила связующим звеном между стратегическими запасами и их потребителем. При модернизации Транссибирской магистрали особое внимание уделялось повышению уровня защиты ее важнейших искусственных сооружений от вражеского воздействия. На случай разрушения железнодорожного моста через Амур начинают строить и в июле 1941 г. вводят в эксплуатацию тоннельный переход. Новая трасса Волоча-евка II - Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань соединила будущий БАМ с Транссибирской магистралью, что позволило получить дополнительный выход к Тихому океану. На дальневосточных магистралях предполагалось широкое использование бронепоездов. В 1932-1934 гг. разворачивается широкое по своему масштабу железнодорожное строительство для нужд береговой обороны Дальнего Востока. В ноябре-декабре 1933 г. железнодорожная батарея № 6 была переброшена из Ленинграда во Владивосток.
Одним из самых узких мест дальневосточной инфраструктуры было состояние автодорожного строительства. Единственная нитка Транссибирской магистрали была уязвима в случае войны, что требовало наличия вдоль нее развитой сети грунтовых дорог. Были построены стратегические трассы: Хабаровск — Владивосток, Хабаровск — Биробиджан. Данные трассы имели многочисленные ответвления в сторону границы.
Второй параграф «Реконструкция водного транспорта Дальнего Востока» посвящен развитию морского и речного транспорта дальневосточного региона. Логическим продолжением Транссибирской магистрали и таких дорог, как Хабаровск - Владивосток, являлось Дальневосточное морское пароходство. На
Дальневосточное пароходство возлагались следующие задачи: обслуживание зарубежных судоходных линий, осуществление северных завозов, обслуживание части северного морского пути, быть резервом военного флота в случае войны. С 1928 г. происходил непрерывный рост корабельного состава флота за счет перевода судов из западных бассейнов СССР и закупки иностранных судов. В 1932 г. были начаты работы по строительству порта на берегу Нагаевской бухты.
В 1936 г. произошло событие стратегической важности. Два эскадренных миноносца Балтийского флота, пройдя по Северному морскому пути, вошли в состав Тихоокеанского флота. Впервые в истории отечественного флота состоялось перебазирование боевых кораблей с западного морского театра на Тихий океан, в пределах своих территориальных вод. Главным портом на Дальнем Востоке являлся Владивосток. Порт Петропавловск-Камчатский использовался как промежуточный пункт заправки на линии Северного морского пути и база рыболовного флота. Порт Николаевск-на-Амуре, обеспечивал перегрузку грузов с морских судов на суда Амурского речного пароходства. Советская Гавань становится пунктом по погрузке леса на суда. Особенностью дальневосточных портов было сочетание их функций по переработке грузов с функциями по базированию кораблей Тихоокеанского военно-морского флота.
Большое значение имело Амурское речное пароходство. Речная магистраль имела свою специфику: река на значительном своем протяжении является пограничной. Работа Амурского речного пароходства приобретала важнейшее стратегическое значение в области военных перевозок, и в народнохозяйственном плане.
С 1933 г. переброска речных судов с западных регионов страны приобретает массовый характер. С конца 1920-х, начале 1930-х гг. речной флот начинает выполнять стратегические перевозки нефти. В конце 1920-х - 1930-е гг. широким фронтом развернулись работы по реконструкции важнейших речных портов и пристаней Амурского бассейна. В случае широкомасштабных военных действий предполагалось использовать речные суда для перевозки войск, высадки десантов на вражеский берег, снабжение войск, действующих вдоль рек Амур, Уссури, Сунгари. Часть речных судов в случае войны подлежала мобилизации и превращению в канонерские лодки, плавучие зенитные батареи, минные и сетевые заградители, тральщики. Эти планы подкреплялись ростом численного состава речного флота.
В третьем параграфе «Создание воздушного транспорта Дальнего Востока» определяется значение авиации на громадном пространстве региона. В условиях огромных пространств слабозаселенного дальневосточного региона авиационный транспорт не имел альтернативы. Авиация играла существенную роль в ледовой разведке на море. Транспортная авиация могла применяться и напрямую для военных целей. В случае войны аэродромы могли использоваться для базиро-
вания военной авиации, а оборудованные авиалинии - для переброски авиационных соединений.
Руководство страны взяло курс на всемерное ускорение развития гражданской авиации. В 1931 г. Совет Народных Комиссаров СССР все работы по устройству аэродромов и аэродромных сооружений, открытие новых, оборудование и эксплуатация существующих воздушных линий отнес к группе первоочередного строительства. Важное значение имело постановление СТО № 114 от 18 марта 1933 г., в котором отвод земельных участков под объекты ГВФ и контроль за ходом строительства объектов ГВФ приравнивалось к военному строительству. Хабаровску отводилась роль технической базы по обслуживанию авиалиний и центра управления Дальневосточных воздушных линий. Тогда же решили открыть линию Иркутск — Хабаровск, связавшую Дальний Восток с Сибирью, и линию Хабаровск - Никсшаевск-на-Амуре с ответвлениями на Сахалин, приступили к практическим работам по созданию авиалиний по Тихоокеанскому побережью от Петропавловска-Камчатского. Выполнение этих работ должно было завершиться строительством сети авиабаз, пригодной и для базирования береговой авиации ТОФ. В начале 1930-х гг. открывается авиационное сообщение на линии Владивосток — Москва. Впоследствии эта линия стала основной, и на нее было ориентировано дальнейшее развитие авиатранспорта. На трассе была создана сеть промежуточных аэродромов, и она могла быть использована для переброски соединений военной авиации из центра страны на Дальний Восток. За 1933 г. протяженность авиалиний возросла с 2489 до 4889 км. На линии Хабаровск — Могоча были дооборудованы 9 аэродромов с установкой бензохранилищ. Аэродромы трассы были расположены вдоль границы и могли использоваться военной авиацией. Командование ОКДВА рассматривало возможность использования гражданских аэродромов в военных целях. На Дальнем Востоке со второй половины 1930-х гг. начинается широкое строительство аэродромов собственно военного назначения, вызванное увеличением численности авиационного парка советских ВВС на Дальнем Востоке. К июлю 1941 г. самолетный парк Дальневосточного фронта состоял из 1737 единиц самолетов, кроме того, имелся 5-й корпус дальне-бомбардировочной авиации. Укрепление авиации на полуострове Камчатка расширило возможности советских вооруженных сил по борьбе с японским флотом, позволило сделать более действенной противодесантную оборону и дало возможность наносить бомбовые удары по Курильским и Японским островам.
На 1 марта 1937 г. аэродромов военного назначения насчитывалось: постоянных, капитальной постройки - 40, оперативного назначения - 53. Подобная широкая аэродромная сеть позволяла принимать большое количество самолетов и маневрировать авиационными группировками вдоль границы. Аэродромы рассчитывались на армейскую авиацию, часть аэродромов могла принять самолеты
дальней авиации. В 1937 г. дальневосточные авиаторы обслуживали 6700 км авиалиний союзного значения и 1398 км местных авиалиний.
Во второй половине 1930-х гг. состоялась серия дальних беспосадочных перелетов на Дальний Восток под управлением таких летчиков, как В.П. Чкалов, М. Гризодубова, В.К. Коккинаки. Перелеты осуществлялись на прототипах дальних бомбардировщиков, что позволило выбрать для авиации наиболее приемлемый тип самолета (им стал производившийся на заводе № 126 ДБ-3) и обкатать трассы перегонки авиационных соединений.
В 1938 г. развертывается строительство 20 новых аэродромов и 6 гидроаэродрома в интересах Тихоокеанского флота. Большую роль гражданская авиация играла в обслуживании добычи стратегических материалов, таких как золото, олово. Добычу осуществлял Дальстрой НКВД, имевший собственную авиацию, без которой добыча золота и олова на отдаленных шахтах была бы невозможной. Авиацию имел и Главсевморпуть, ответственный за эксплуатацию Северного морского пути, который решал стратегическую задачу морской связи Дальнего Востока с западными морскими бассейнами СССР.
Созданная аэродромная сеть позволила обеспечить базирование дальневосточной группировки ВВС, обеспечить межтеатровый маневр силами авиации в стратегическом и оперативно — тактическом плане. Гражданские летчики являлись хорошо подготовленным резервом военной авиации в случае войны.
В четвертом параграфе «Формирование системы складов военного назначения и развитие средств связи на Дальнем Востоке», раскрываются принципы строительства системы складов мобилизационных запасов и развитие средств связи. Располагались склады в узловых точках коммуникаций, что позволяло в случае необходимости перебросить их в нужное место по ближайшей транспортной линии. Наиболее широко строительство было развернуто в годы второй пятилетки. В 1933 г. СТО приняло постановление о строительстве складов ГСМ в ДВК для хранения мобилизационного запаса ОКДВА. Складские пункты располагались вдоль границы и предназначались для быстрой подачи топлива непосредственно в части прикрытия границы. С 1936 г. разворачивается строительство нефтебаз, емкостью 8 404 т. В интересах Тихоокеанского флота нефтесклады возводились в ряде бухт общей емкостью 30 145 т. В связи с предстоящими планами дизелизации бронетанковых войск с августа 1938 г. начинается строительство хранилищ дизельного топлива для нужд Дальневосточного фронта.
Возводилось большое количество складов боеприпасов. На случай войны были созданы продовольственные склады для питания личного состава РККА и ТОФа. Таким образом, на первое военное время Дальневосточная военная группировка, авиация, флот располагали большим запасом военного снабжения основных видов.
Одним из важнейших компонентов инфраструктуры любой страны является система связи. Ее роль возрастала в СССР в связи с жесткой централизацией системы управления. Для эффективного управления было возведено пять линий связи между Москвой и Дальневосточным регионом. Промышленные наркоматы располагали связью с подчиненными им заводами. Наркоматы обороны, военно-морского флота получили надежную связь с ОКДВА, ТОФ, армиями, Амурской флотилией, корпусами и т.д.
Таким образом, практически всякая линия связи, возведенная в СССР в 1930-е гг., имела либо военно-промышленное, либо прямое военное значение. Возведение и обслуживание сети связи было возложено на специально созданный Наркомат связи СССР, ставший монополистом в отрасли. В канун ВОВ связь между Генеральным штабом и войсками осуществлялась по выделенным для этой цели постоянным проводам гражданских линий.
Внутри Дальневосточного региона самые отдаленные населенные пункты получили связь с Хабаровском, а через него - и со всей страной.
В третьей главе «Обеспечение Дальнего Востока трудовыми и продовольственными ресурсами» автором рассматриваются проблемы заселения Дальневосточного региона СССР и создания продовольственных ресурсов.
В первом параграфе «Миграционная политика советского государства на Дальнем Востоке и ее результаты» исследуются такие формы привлечения населения на Дальний Восток, как оргнаборы, вербовка, закрепление демобилизованных красноармейцев, комсомольские призывы, поселения по линии НКВД, движение комсомолок-хетагуровок.
Обороноспособность Дальнего Востока напрямую зависела от заселенности региона. Здесь во второй половине 1920-х годов приходилось 5-7 человек на 1 кв. км. Исходя из этого, наряду в развитием промышленности, разрабатывалась и стратегия переселения из европейской части населения на Дальний Восток. Вновь прибывшие переселенцы направлялись в сельскохозяйственные и рыболовецкие колхозы, на промышленные предприятия. Важную роль в переселенческой политике страны играли комсомольские призывы. Первые комсомольцы на Дальнем Востоке появились в 1932 г. когда началось строительство судостроительного завода в Комсомольске-на-Амуре. Несмотря на энтузиазм многих комсомольцев, пришедших в промышленность и сельское хозяйство, Дальний Восток нуждался в рабочей силе. Дополнительным источником пополнения рабочих стали заключенные. Тюремный контингент был использован во всех сферах народного хозяйства. Заключенные работали на приисках, строительстве дорог, заводов и т.д. Они главным образом выполняли неквалифицированный труд.
Итогом активной политики Советского государства по заселению Дальневосточных окраин явились следующие результаты: в 1913 г. на Дальнем Востоке проживало 830 тыс. человек, а в 1939 г. - 2,562 млн. человек.
Во втором параграфе главы «Создание системы профессиональной подготовки населения Дальнего Востока» рассматриваются история создания системы подготовки рабочих кадров для важнейших отраслей народного хозяйства, в том числе и оборонного назначения.
В городах была создана сеть ремесленных и железнодорожных училищ и школ фабрично-заводского обучения. В ремесленные и железнодорожные училища призывались подростки 14-15 лет, а в ФЗО принимались юноши и девушки 16-17 лет независимо от уровня образования. Училища и ФЗО организовывались при заводах и фабриках, железнодорожных депо. Получив необходимые знания, молодые люди распределялись по оборонным и гражданским предприятиям.
С позиции современного дня, комплектование системы профессиональной подготовки через призыв, мобилизацию выглядит не очень туманно, но в условиях, мобилизационной экономики, другие пути вряд ли были возможны.
В третьем параграфе главы «Создание системы военной подготовки населения Дальнего Востока» автор анализирует работу советского руководства в плане обеспечения вооруженных сил призывным и запасным контингентом, для чего была создана система допризывной подготовки граждан, в лице организации Осовиахим.
В 1932 г. отделения Осовиахима на Дальнем Востоке первичным военным обучением охватили 1867 человек через 25 учебных пунктов. В городах были организованы курсы среднего начсостава. Подготовка специалистов велась в аэроклубах, автокружках. Учебные пункты по подготовке пилотов существовали в Хабаровске, Владивостоке, и других городах и регионах Дальнего Востока. Не было оставлено без внимания и развитие физкультурного движения, внедрения военно-прикладных видов спорта. Устраивались спортивные состязания, спартакиады, лыжные гонки и т.д. Определенная роль в военной подготовке отводилась и общеобразовательным школам, где старшеклассниками изучалось военное дело. Большую помощь в организации оборонной работы оказывали и части РККА, организуя помощь в работе оборонных кружков, проводя военные игры и походы.
В четвертом параграфе второй главы «Обеспечение продовольственной безопасности Дальневосточного региона» исследуется проблема обеспечения населения Дальнего Востока, личного состава расположенных здесь вооруженных сил продовольствием.
Обеспечение продовольственной безопасности напрямую было связано с коллективизацией сельского хозяйства в дальневосточной деревне. В конце 1920-х годов Дальний Восток не обеспечивал себя продовольствием. Большое количество продуктов питания завозилось из других регионов страны. Рост продуктивности в колхозах способствовал улучшению положения, но был еще далек от необходимых потребностей быстро растущего населения на Дальнем Востоке. Важ-
ным подспорьем в увеличении продовольствия являлось рыболовство. Рыбопромысловый флот Дальнего Востока превысил 2700 единиц самоходных плавсредств, что позволило увеличивать рыбодобычу. Однако, несмотря на многие успехи в развитии сельского хозяйства, полностью обеспечить Дальний Восток своим продовольствием так и не удалось.
В Заключении автором подводится итог многоплановой работы по созданию на Дальнем Востоке СССР мощного оборонно-экономического потенциала. Автор стремится сделать это через призму задействованное™ дальневосточной составляющей этого потенциала в годы Великой Отечественной войны и в обеспечении разгрома милитаристской Японии, для чего, собственно, он и создавался.
За короткий исторический срок на Дальнем Востоке СССР был построен мощный оборонно-экономический потенциал, призванный удовлетворить основные потребности расположенной здесь крупной военной группировки. В соответствии с военной доктриной СССР в первую очередь были возведены либо модернизированы предприятия по производству или обслуживанию таких видов боевой техники как самолеты, танки, артиллерийские системы. Мощное развитие получила судостроительная промышленность, в короткий срок обеспечившая создание корабельного костяка Тихоокеанского флота СССР.
Дальнейшее развитие получила транспортная система Дальневосточного региона. За счет укладки вторых путей была увеличена пропускная способность Транссиба, часть его сооружений получила защиту от воздействия вражеской авиации, были построены многочисленные ответвления в сторону границы, что облегчило маневрирование войск. Вдоль железной дороги была возведена сеть грунтовых дорог, на случай вывода Транссиба из строя. Амурский речной флот был пополнен новыми судами, что позволило военным в своих планах отвести ему определенное место в транспортных и десантных операциях. Дальневосточное пароходство обновило свой судовой парк, благодаря чему смогло взять на себя внешнеторговые и каботажные перевозки, стать резервом ВМФ СССР. На Дальнем Востоке были возведены десятки аэродромов, обеспечившие базирование авиации ОКДВА и ТОФ (а). Построенная система складов обеспечила мобилизационный запас необходимого довольствия. Созданная сеть связи обеспечила устойчивое управление всеми регионами, военной группировкой, заводами дальневосточного края со стороны центра.
Многочисленные стройки потребовали обеспечения рабочей силой, что было обеспечено различными формами переселенчества. Для повышения квалификации рабочих кадров и создания резерва квалифицированной рабочей силы была организована сеть ремесленных и железнодорожных училищ и школ фабрично-заводского обучения. Кроме того, население Дальнего Востока через систему ОСОВИАХИМ получило необходимую военную подготовку.
Увеличение численности население поставило на повестку его обеспечение продовольствием за счет развития сельского хозяйства и рыбной отрасли, хотя полностью эту проблему решить не удалось.
Проведенный в жизнь руководством СССР комплекс мероприятий позволил задействовать созданный на Дальнем Востоке оборонно-экономический потенциал как в годы ВОВ, так и при разгроме Квантунской армии милитаристской Японии.
Советское руководство продемонстрировало умение четко определять источники внешней опасности, вырабатывать соответствующую военную доктрину и создавать соответствующий оборонно-экономический потенциал. Данный опыт необходимо учитывать и современному политическому руководству России.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Киреев, C.B. Использование опыта русско-японской войны 1904 - 1905 гг. при создании Тихоокеанского флота СССР в 30-е гг. XX века / C.B. Киреев // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: Материалы VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных: BIO кн. Кн. 3. - Владивосток, 2004. - С. 113-116. (0,4 пл.).
2. Киреев, C.B. Подготовка Железных дорог Дальнего Востока СССР к использованию в военных целях в 30-е гг. XX века /СВ. Киреев // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии: материалы международного симпозиума в 3 т. Т. 2. - Хабаровск, 2005. - С. 24-26. (0,4 п.л.).
3. Киреев, C.B. Создание и развитие нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, угольной промышленности на Дальнем Востоке СССР 1928 - 1941 гг. / СВ. Киреев //Восьмая Дальневосточная конференция молодых историков. Сборник материалов. - Владивосток, 2004. - С. 92 - 96. (0,3 пл.).
4. Киреев, C.B. Социальные вопросы военной подготовки гражданского населения на Дальнем Востоке СССР в 1930-е ггУ C.B. Киреев// Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: Материалы V Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных: В 5 кн. Кн. 5. ч. I. -Владивосток, 2003. - С. 47 - 49. (0,6 пл.).
5. Киреев, C.B. Строительство предприятий тяжёлой индустрии, оборонного значения на Дальнем Востоке СССР 1928 - 1941 гг. / C.B. Киреев //Седьмая Дальневосточная конференция молодых историков. Сборник материалов. - Владивосток, 2002. - С. 41 - 44. (0,4 пл.).
6. Киреев, C.B. Формирование военно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке СССР в 1930-е годы/ C.B. Киреев// Вторая научно-техническая конференция ХФ Сиб.ГУТИ. Тезисы докладов. - Хабаровск, 2001. - С. 31-32. (0,13 пл.).
Подписано в печать 11.08.2006 Формат 60/84 1/16. Печать лазерная Усл.печ. л. 1,63. Уч. — изд. л. 1,60. Тираж 100 экз. Заказ № 254
Отпечатано фирмой "Импульс-Восток ВТ"
Издательская лицензия: ИД № 04709 от 08.05.2001 г. e-mail: impuls-vostokVT@raail.ru