автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность органов контрразведки в российской провинции начала XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Канаев, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОВ КОНТРРАЗВЕДКИ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Шпионаж и контрразведка в русской провинции до начала XX в.
1.2. Правовые аспекты деятельности русской контрразведки.
ГЛАВА 2.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНТРРАЗВЕДКИ В ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В ГОДЫ РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ 1904-1905 гг. И МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД
2.1. Особенности контрразведывательной деятельности в Тамбовской губернии в период русско-японской войны 1904-1905 гг.
2.2. Организация контрразведывательной деятельности в межвоенный период (1908-1913 гг.).
ГЛАВА 3.
КОНТРРАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 1914-1918 гг.
3.1. Организация деятельности органов контрразведки в Тамбовской губернии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг.
3.2. Военнопленные и тамбовская контрразведка.
3.3. Беженцы и выселенцы: подозрения в шпионаже.
3.4. Дети-шпионы и русская контрразведка в военные годы.
3.5. Трансформация шпионажа и контрразведки в период революционных потрясений 1917 г.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Канаев, Игорь Николаевич
Актуальность темы предпринятого диссертационного исследования связана с тем особым вниманием, которое современное научное сообщество уделяет изучению истории спецслужб, в том числе и деятельности контрразведки, в различные исторические эпохи. Вполне очевидно, что развитие российской государственности было неразрывно связано с деятельностью органов государственной и общественной безопасности как в столичном, так и в региональном измерении.
Исторический опыт и тенденции развития межгосударственных отношений в глобализирующемся мире вполне подтверждают наличие сходных источников угроз национальной безопасности современной России, к которым относятся: разведывательная и иная деятельность спецслужб и организаций иностранных государств; наличие экстремистских организаций группировок, нацеленных на дезорганизацию функционирования органов государственной власти и военного управления; дестабилизация внутриполитической и социальной ситуации в стране; посягательство на экономическую безопасность и т.д.
В этом контексте весьма востребованной является научная реконструкция становления и развития органов, обеспечивавших безопасность и противодействие деятельности иностранной агентуры в Тамбовской губернии в начале XX в. Этот период войн и социальных катаклизмов, реформирования государственных структур и изменений общественно-политической жизни и настроений населения Российской империи сопровождался резкой активизаций военного и экономического шпионажа, сбора иной важной информации агентами зарубежных разведок.
Проведение комплексных исследований, посвященных анализу деятельности контрразведки в российской провинции в исследуемый период, позволяют воссоздать системную, панорамную картину развития государства и общества, личности и власти, спецслужб и общественности, придать новый импульс развитию научного знания и интереса к патриотической и весьма эффективной защите национальных интересов российского государства в переломную эпоху начала XX в., создают теоретическую и методологическую базу для дальнейшего изучения истории отечественных специальных служб, в том числе совершенствования системы безопасности Российской Федерации в XXI в.
Исследование фундаментальной проблемы становления региональных органов контрразведки и их роли в защите военной тайны, государственных секретов, противодействия деятельности агентов зарубежных разведок позволяет выявить обстоятельства, конструировавшие конкретно-исторический контекст жизни провинциального социума в военное и мирное время.
Данная постановка проблемы подразумевает сочетание макро- и микроисторических подходов; использование традиций изучения военной и социальной истории, истории разведки и контрразведки; реконструкцию правовых коллизий, индивидуальных и коллективных практик защиты национальных интересов и государственной безопасности в региональном аспекте развития российского государства и общества в начале XX в.
Объектом исследования избран процесс формирования и эволюции органов контрразведки в Российской империи начала XX в. на губернском уровне.
Предметом исследования является повседневная практическая деятельность региональных спецслужб Тамбовской губернии (Тамбовского губернского жандармского управления, региональных полицейских структур (уездных исправников, городских полицейских управлений) как типичных учреждений системы, обеспечивавшей государственную безопасность, военную тайну, военно-мобилизационные возможности Тамбовской губернии в начале XX в. Комплексный подход к изучению данных органов общественной безопасности и противодействия иностранному шпионажу позволил осветить такие аспекты, как изменение организационной структуры региональных спецслужб, направления деятельности тамбовских контрразведчиков и др.
Хронологические рамки работы определяются временем активного развития иностранного шпионажа как в столицах, так и в провинции, а также становлением системы противодействия деятельности иностранных спецслужб в Российской империи в период русско-японской войны 19041905 гг., Первой мировой войны 1914-1918 гг. и в межвоенный период (1906-1913 гг.). Верхней границей исследования являются события марта 1917 г., когда были фактически ликвидированы структуры, осуществлявшие контрразведывательную деятельность в Тамбовской губернии в начале XX в.
В определенных случаях логика изложения поставленной в диссертации научной проблемы требовала выхода за обозначенные хронологические границы. Это относится, главным образом, к рассмотрению тех вопросов, уточнение которых невозможно без исторической ретроспективы.
Географические рамки диссертации охватывают границы Тамбовской губернии начала XX в., являвшейся типичным (по большинству социально-экономических, общественно-политических, национально-культурных и этноконфессиональных показателей) регионом империи, что позволяет рассматривать контрразведывательные учреждения и их работу как своеобразную матрицу для изучения истории спецслужб начала XX в.
Степень разработанности темы. Проведенный анализ историографии проблемы позволил выявить и оценить уровень ее разработанности в научной литературе. Можно выделить несколько этапов развития историографии по истории становления и развития органов контрразведки в провинциальной России: дореволюционная (XIX в. - 1917 г.), советская (1917-1991 гг.), современная (1992 г. - настоящее время).
Дореволюционная историография по данному вопросу начала формироваться в период русско-японской войны 1904-1905 гг., и уже в первые послевоенные годы интенсивно велось изучение опыта организации контрразведывательной деятельности на театре военных действий1. При Главном управлении Генерального штаба (ГУГШ) была создана военно-историческая комиссия по описанию русско-японской войны 1904-1905 гг., и к 1910 г. выпущено девятитомное собрание «Русско-японская война 19041905 гг.» , в котором фрагментарно было рассмотрено противостояние русской и японской разведок. Офицером Генерального штаба России, полковником П.И. Изметьевым были подготовлены работы о разведывательной деятельности в период войны3.
Также выходили отдельные издания о правовых аспектах противодействия иностранному шпионажу в Российской империи в начале XX в.4, переиздавались труды зарубежных исследователей о военной разведке и борьбе с ней5. В этих учебных пособиях для русских офицеров публиковались наблюдения и размышления о противодействии японской разведке и контрразведке. Отметим и книгу генерала от инфантерии В.Н. Клембовско-го, в которой впервые были изложены задачи и приемы агентурной разведки и защиты собственных «военных секретов» (контрразведки)6.
1 Азиатикус. Разведка во время русско-японской войны // Русско-японская война в наблюдениях и суждениях иностранцев. СПб., 1907. Вып. XII. С. 1-48.
2 Русско-японская война 1904-1905 гг.: в 9 т. СПб., 1906-1910.
3 Изместьев П.И. Значение военного секрета и скрытности (Из заметок офицера Генерального штаба). Варшава, 1907; Его же. О нашей тайной разведке в минувшую кампанию. Варшава, 2010.
4 Резанов A.C. Закон 5 июля 1912 г. о государственной измене путем шпионства в мирное время. Варшава, 1912; Трегубов С.Н. Шпионство и соприкасающиеся с ним преступные деяния по закону 5 июля 1912 года // Журнал Министерства юстиции. 1913. № 2. Февр. С. 37-58.
5 Лянуар П. Немецкое шпионство во Франции. СПб., 1910; Рюдеваль Р. Разведка и шпионаж. Практические указания строевым офицерам. СПб., 1910; Роллэ Н. Военно-разведывательная служба в мирное и военное время. СПб., 1909.
6 Клембовский В.Н. Тайные разведки. 2-е изд. СПб., 1911.
В годы Первой мировой войны для ознакомления прежде всего офицерского корпуса русской армии с организацией и ведением разведывательной работы против России была издана работа помощника военного прокурора Петроградского военного округа A.C. Резанова7.
Таким образом, дореволюционная историография представлена лишь фрагментарными работами по изучению отдельных аспектов шпионажа и противодействия ему. Специальные же публикации об отечественной контрразведке практически отсутствовали, поскольку она функционировала как негласный орган. Речь, как правило, могла идти только о ставших широко известными раскрытых фактах шпионажа со стороны иностранных государств.
Тем не менее, заслуга исследователей состояла в том, что, используя накопленный отечественный опыт в области изучения иностранного шпионажа, они положили начало научному осмыслению природы шпионажа в общероссийском масштабе.
После 1917 г. некоторые аспекты контрразведывательной работы рассматривались в ряде популярных работ, связанных с историей охранных
О Q отделений . В книге В.К. Агафонова «Заграничная охранка» была изучена деятельность заграничной агентуры Департамента полиции МВД, осуществлявшей военную разведку и контрразведку, а также упоминается ряд операций русских контрразведчиков во время Первой мировой войны. Следует отметить исследование кадрового военного разведчика, генерал-майора П.Ф. Рябикова «Разведывательная служба в мирное и военное время»10, в котором было уделено внимание и контрразведке. В 1920 г. была опубли
7 Резанов A.C. Немецкое шпионство (книга составлена по данным судебной практики и другим источникам). Пг., 1915.
8 Волков А. Петроградское охранное отделение. Пг., 1917; Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. Пг., 1922; Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. М., 1919 и др.
9 Агафонов В.К. Заграничная охранка. Пг., 1918. (переиздана: Агафонов В.К. Парижские тайны царской охранки / сост. А. Зданович, предисл. В. Былинина. М., 2004.)
10 Рябиков П.Ф. Разведывательная служба в мирное и военное время. Томск, 1919. кована статья В.Н. Клембовского по организации австрийского шпионажа и противодействия ему11.
В серии «Библиотека командира» была опубликована работа В. JIa
12 тынина «Современный шпионаж и борьба с ним» . Несмотря на популярный стиль изложения, она написана с глубоким знанием существа предмета, что и определяет ее познавательную и научно-историческую значимость.
В начале 1920-х гг. перед специалистами IV (разведывательного) управления штаба РККА была поставлена задача исследовать деятельность агентуры важнейших государств, принимавших участие в мировой войне. Результатом глобального замысла стали подготовленные К.К. Звонаревым два тома капитального исследования об агентурной разведке царской России и об агентурной разведке Германии в 1914-1918 гг., которые вышли из
1 3 печати в 1929-1931 гг. под грифом «Для служебных целей» . Однако автор не рассматривал деятельность контрразведки по противодействию вражеской агентуре внутри страны. Спустя 10 лет вышла книга генерала A.A. Вой-тинова «Японский шпионаж и борьба с ним в русско-японскую войну 19041905 гг.», раскрывающая некоторые особенности японского шпионажа в России14.
В 20-е г. XX в. выходили многочисленные работы по истории контрразведывательных операций в период Первой мировой войны 1914-1918 гг., но они касались в основном театра военных действий15. Некоторые из них переводились на русский язык, но были рассчитаны для внутреннего использования16.
11 Клембовский В.Н. Организация военного шпионства в Австрии во время войны 1914-1918 гг. // Военно-исторический сборник. М., 1920. Вып. 4.
12 Латынин В. Современный шпионаж и борьба с ним. М., 1925.
13 Звонарев К.К. Агентурная разведка. 1914-1918 гг.: в 2 т. М., 1929-1931. Т. I, II.
14 Войтинов А. Японский шпионаж и борьба с ним в русско-японскую войну 1904-1905 гг. М., 1939.
15 Russell С.Е. Espionage and Counterespionage. Garden City, N.Y.: Cicero Book Club By Country Life Press, 1926.
16 Россель Чарлз Разведка и контрразведка, М., 1936; Джонсон Т. Разведка и контрразведка. М., 1936; Tuohy F. The Secret Corps. A Tale of «Intelligence» on All Fronts. London: John Murray, 1920.
Вплоть до 1930-х гг. проблемы отечественной контрразведки не подвергались системному научному исследованию, а разного рода публикации в подавляющем большинстве имели своей целью идентифицировать ее с карательно-репрессивной системой царской России17. Примечательно, что работы о шпионской деятельности в России имели ярко выраженную пропагандистскую направленность. Так, в 1938 г. вышла брошюра Б. Кадидова
Церковь и шпионаж», в которой клеймилась контрреволюционная и шпи
18 онская деятельность неправославного духовенства .
Не осталась в стороне от исследования вопросов борьбы со шпионажем и российская военная эмиграция. Уроки деятельности контрразведки в годы Первой мировой войны были проанализированы генерал-майором Н.С. Батюшиным в лекциях на Высших военных курсах в Белграде и опубликованы в работе «Тайная военная разведка и борьба с ней»19. На основе личного многолетнего опыта работы Н.С. Батюшин квалифицированно изложил проблемы, связанные с правовой основой организации и деятельности разведки и контрразведки, сформулировал тактику борьбы со шпионажем. В 1937 г. вышла книга Б.В. Никитина, в 1917 г. являвшегося руководителем военной контрразведки Петроградского военного округа, в которой оценена роль российских спецслужб по выявлению каналов связи немецкой разведки с антиправительственными структурами в России20.
Системное исследование деятельности военной контрразведки царской России началось лишь в период Великой Отечественной войны. В 1942 г. была выпущена актуальная на то время работа о немецком шпионаже в России в период Первой мировой войны21. Вполне очевидно,
17 Заковский Л.М. Шпионов, диверсантов и вредителей уничтожим до конца! // О некоторых методах и приемах иностранных разведывательных органов и их троцкист-ско-бухаринской агентуры: сб. М., 1937.
18 Кандидов Б. Церковь и шпионаж. М., 1938.
19 Батюшин Н.С. Тайная военная разведка и борьба с ней. София, 1939.
20 Никитин Б.В. Роковые годы. Париж, 1937.
21 Никитинский И.И., Софинов П. Немецкий шпионаж в России во время войны 1914-1918 гг. М., 1942. что опыт борьбы с немецкой агентурой был востребован руководством органов госбезопасности, и по его заданию соответствующая работа осуществлялась в Главном архивном управлении НКВД СССР. Был подготовлен «Справочник о контрразведывательных органах царской России» с предисловием Н. Шляпникова, который отметил отсутствие единого руководства в царской армии, рассказал о поисках новых организационных форм и создании необходимой правовой базы становления отечественной контрразведки22.
В 1946 г. был опубликован сборник документов И.И. Никитинского «Из истории русской контрразведки»23, в котором был дан краткий исторический очерк развития и деятельности органов контрразведки. Однако закрытый характер этих публикаций, изданных под грифом «Секретно», не позволял их использовать вне системы органов госбезопасности.
До конца 1970-х гг. не было специальных научных работ по истории дореволюционной российской контрразведки. Даже в фундаментальных исследованиях по истории русской армии, в рамках которой создавалась контрразведка, не имелось сведений о службе по борьбе со шпионажем. Такое положение дел объяснялось только одним: в полном соответствии с идеологией тех лет контрразведка царской России, наряду с жандармерией и охранными отделениями, рассматривалась как составная часть аппарата политических репрессий. Разработка отдельных аспектов проводилась без углубленного научного анализа и носила в основном пропагандистский характер.
После этого, более чем на 30 лет, в исследованиях по истории контрразведки в России образовалась пауза. Только в 1979 г. была опубликована статья Б.Н. Бенедиктова по истории организации и функционирования военной контрразведки царской России, в которой был дан анализ правовых
22 Справочник о материалах контрразведывательных органов царской России / под ред. Г. Старова. М., 1946.
23 Никитинский И.И. Из истории русской контрразведки: сб. док. М., 1946. основ развития отечественных спецслужб24. В 1981 г. Л.С. Яковлевым в ВШ КГБ СССР была защищена первая диссертация по истории российской контрразведки начала XX в., в которой были рассмотрены различные аспекты организации и деятельности отечественной контрразведки досоветского периода25.
В 1990-е гг. XX в. начался процесс рассекречивания архивных доку
26 ментов, который дал импульс для изучения истории контрразведки .
Вполне очевидно, что разведка и контрразведка и их оперативно-розыскная деятельность были представлены в открытой литературе весьма скромно, поскольку до революции само существование их составляло военную тайну, а в советский период все публикации имели закрытый характер.
В конце 1980-х — начале 1990-х гг. произошла отмена ранее существовавших цензурных рамок, стали формироваться новые методологические подходы к изучению прошлого страны. Рассекречивание ранее недоступных исследователям архивных документов, специальной литературы послужило основанием для формирования историографии отечественных
24 Венедиктов Б.Н. Органы русской контрразведки (1911-1917 гг.) // Труды ВШ КГБ СССР. 1979. № 18.
25
Яковлев Л.С. Военная контрразведка России в период империализма: дис. . канд. ист. наук. М., 1981.
26
Деревянко И., Шаров А. «Тайная война» (очерки из истории военной разведки и контрразведки Российской империи // Военные знания. 1994. № 12; Павлов Д.Б. Российская контрразведка в годы русско-японской войны // Отечественная история. 1996. № 1. С. 14-28; Шелухин А.Ю. Разведывательные органы в структуре высшего военного управления Российской империи начала XX в. (1906-1914) // Вестник МГУ. Серия 8. История. 1996; Липатов С. Россия и германская разведка в годы I мировой войны // Первая мировая война и участие в ней России: мат-лы науч. конф. М., 1994. Ч. 1. С. 40-50; Колпакида А.И. К вопросу о взаимодействии российских спецслужб в дооктябрьской России // Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С. 84-89; Греков Н.В. Русская контрразведка в Сибири (конец XIX - нач. XX в.) // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. Омск, 1996. № 4. С. 172-186; Иванов В., Катаев Э. 85 лет Санкт-Петербургской городской контрразведке // Криминальный вестник Санкт-Петербурга. 1997. № 5; Воронцов С.А. Правоохранительные органы. Спецслужбы. История и современность. Ростов н/Д, 1998; Поросков Н. Борьба с «военным шпионством» в России // Независимое военное обозрение. 1998. № 27; Вит-ковский А. Для борьбы с военным шпионством // Служба безопасности: новости разведки и контрразведки. 1999. № 1. спецслужб, к которой проявила большой интерес российская общественность. Весомую лепту в процесс изучения истории военной контрразведки внесли проводимые в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России
27
Исторические чтения на Лубянке» .
Популяризацией своей организации озаботилась и Служба внешней разведки России, выпустив шеститомный сборник очерков о лучших своих представителях. Первый том этого издания посвящен дореволюционному периоду28.
В 1998 г. выходит работа М. Алексеева, обобщающая опыт военной
29 разведки и контрразведки России . Автор изучил зарождение и становление отечественных спецслужб, но не касался проблем становления органов безопасности в провинциальной России. В 2008 г. была издана монография И.М. Афонасенко «Россия и Япония: война разведок в начале XX в.», в кото
30 рои рассмотрены различные аспекты контрразведывательнои деятельности .
Начало XXI в. ознаменовалось всплеском интереса исследователей к истории отечественных спецслужб дореволюционной России. С образованием в 2001 г. Общества изучения истории отечественных спецслужб стали регулярно издаваться тематические сборники31. В числе других тем в них регулярно публиковались статьи по истории контрразведки России32. Спеу 27 Мерзляков В.М. Об организации контрразведывательных органов России //
Исторические чтения на Лубянке 1998 г. М., 1999; Лазарев В.И. Из истории становления специальных средств отечественных спецслужб // Исторические чтения на Лубянке 1998 г. М., 1999; Щербакова Е.И. Владимир Николаевич Лавров: путь в контрразведку // Исторические чтения на Лубянке 2002 г. М., 2003.
28 Очерки истории российской внешней разведки: в 6 т. / гл. ред. Е.М. Примаков. Т. 1: От древнейших времен до 1917 года. М., 2006.
29 Алексеев М. Военная разведка России от Рюрика до Николая II: в 2 кн. М., 1998. Кн. 1-2.
30 Афонасенко И.М. Россия и Япония: война разведок в начале XX в. М., 2008.
31 Лазарев В. Секреты меблированных комнат: военная контрразведка накануне Первой мировой войны // Тайные операции российских спецслужб с IX по XXI век. М., 2000; Гладков Т. Контрразведка России // Тайные страницы истории. М., 2000 и др.
32 Васильев И.И., Зданович A.A. Защита военных и государственных секретов в России до начала XX века // Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. М., 2007. Т. 3; Их же. Военной контрразведке быть! // Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 4. М., 2008. циально историей отечественной контрразведки занимались А.Н. Борисов, Д. Веденеев, С.Н. Галвазин, Н.В. Греков, A.A. Зданович, A.A. Иванов, В. Каширин, Н.С. Кирмель, В.М. Мерзляков, М.П. Миронов, Д.М. Ратников, И. Симбирцев, Б.А. Старков, О. Хлобустов, А. Шаваев .
В 1980-2000-х гг. были защищены диссертационные исследования по истории контрразведки Российской империи34. Издавались и работы энцик
3 5 лопедического характера . Выходили и научно-популярные работы по истории спецслужб дореволюционной России. В монографии И.Н. Кравцова рассмотрено отношение ведомств, отвечавших в Российской империи за
33 Борисов А.Н. Особый отдел империи. История Заграничной агентуры российских спецслужб. СПб., М., 2001; Веденеев Д. У колыбели российской контрразведки // В мире спецслужб. 2004. № 8; Галвазин С.Н. Охранные структуры Российской империи: Формирование аппарата, анализ оперативной практики. М., 2001; Греков Н.В. Русская контрразведка в 1905-1917 гг.: шпиономания и реальные проблемы. М., 2000; Зданович A.A. Отечественная контрразведка (1914-1920): организационное строительство. М., 2004; Каширин В. Разведчики военного шпионства // Родина. 2008. № 12; Иванов A.A. Нормативно-правовое обеспечение деятельности военной контрразведки Российской империи в 1903-1912 гг. // Военно-исторический журнал. 2008. № 9; Кирмель Н.С. Становление военной контрразведки Российской империи // Военно-исторический журнал. 2006. № 2; Мерзляков В.М. Русская контрразведка: на заре века тотального шпионажа. М., 2002; Миронов М.П. Шпионаж против России. М., 2007; Ратников Д.М. Разведка и контрразведка в Российской империи. М, 2005; Симбирцев И. На страже трона. Политический сыск при последних Романовых. 1880-1917. М., 2006; Старков Б.А. Охотники на шпионов. Контрразведка Российской империи 1903-1914. СПб., 2006; Хлобустов О. Госбезопасность от Александра I до Путина. 200 лет тайной войны. М., 2005; Шаваев А. Орган по борьбе со шпионами: военной контрразведке исполнилось 100 лет // Независимое военное обозрение. 2003. № 17.
34 Добычина Е.В. Военная разведка России на Дальнем Востоке 1895-1904 гг.: дис. . канд. ист. наук. М., 2003; Каширин В.Б. Русская военная разведка на Балканах накануне и в годы Первой мировой войны (1913-1915 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2006; Кирмель Н.С. Организация контрразведки и ее борьба с японским и германским шпионажем в Сибири (1906-1917 гг.): дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 2000; Греков Н.В. Опыт и проблемы развития отечественной контрразведки в 19051917 гг.: общероссийский и сибирский аспекты: дис. . д-ра ист. наук. Омск, 2000; Зверев В.О. Противодействие германскому военно-промышленному шпионажу в Санкт-Петербурге накануне Первой мировой войны: 1910-1914 гг.: дис. . канд. ист. наук. СПб., 2004.
35
Всемирная история шпионажа / авт.-сост. М.И. Умнов. М., 2000; Разведка и контрразведка в лицах. Энциклопедический словарь российских спецслужб / авт.-сост. А. Диенко, предисл. В. Величко. М., 2002; Энциклопедия секретных служб России / авт.-сост. А.И. Колпакиди. М., 2003; Линдер И.Б., Чуркин С.А. История специальных служб России. Х-ХХ вв. М., 2004; Лубянка: из истории отечественной контрразведки. М., 2007 и др. деятельность разведки и контрразведки . Перу бывшего офицера ФСБ С.Н. Галвазина принадлежит книга о деятельности и организации охранных структур Российской империи37.
История правового регулирования деятельности спецслужб обозначена А.Ю. Шумиловым38, затронута в диссертациях A.B. Шахматова39, А.Г. Егизарова40, статьях С.Н. Жарова41.
В зарубежной историографии достаточно успешно проанализирована контрразведывательная деятельность российских спецслужб в начале XX в. Отметим работу Я. Пикалкивица «Мировая история шпионажа: агенты системы, акции»42. Подробный анализ западной литературы по теме исследования содержится в сборнике по истории спецслужб43. В последние годы вышли солидные исследования ведения разведки в Российской империи спецслужбами Германии и Австро-Венгрии44. Наиболее успешным изуче
36 Кравцев И.Н. Тайные службы империи. М., 1999.
37 Галвазин С.Н. Охранные структуры Российской империи: Формирование аппарата, анализ оперативной практики. М., 2001.
38 См.: Шумилов А.Ю. Основы правового регулирования оперативно-розыскной деятельности. Спецкурс лекций. Лекция 3. Развитие правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в России (XVIII-XX в.) М., 1998; Его же. Уроки истории нормативного регулирования оперативно-розыскной деятельности отечественных спецслужб // Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы: история и современность. М.; Великий Новгород, 1999. С. 61-62.
39 Шахматов A.B. Агентурная работа в оперативно-розыскной деятельности (теоретико-правовое исследование российского опыта): дис. . д-ра юрид. наук. СПб., 2005.
40 Егизаров А.Г. Историография органов военной контрразведки Российской империи. 1892-2009 годы // История государства и права. № 24. 2009; Его же. Взаимодействие контрразведывательных отделений Главного управления Генерального штаба Военного министерства с органами политического сыска в канун и ходе Первой мировой войны // Общество и право. № 5 (27). 2009.
41 Жаров С.Н. Правовая основа борьбы со шпионажем в конце XLX - начале XX веков // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании: V Междунар. науч.-практ. конф. Т. 3: Юридическая наука и практика в современной России. Таганрог, 2007. С. 18-22.
42 Piekalkiewicz J. Weltgeschichte der Spionage. Muenchen, 1988.
43 Geschichte des geheimen Nachrichtendienstes (Spionage, Sabotage und Abwehr). Literaturbericht und Bibliographie von Max Gunzenhaeser, Frankfurt am Main, 1966.
44 Albert Pethö: Agenten für den Doppeladler. Österreich-Ungarns Geheimer Dienst im Weltkrieg. Stocker, Graz 1998; Jürgen W. Schmidt: Gegen Russland und Frankreich. Der deutsche militärische Geheimdienst 1890-1914. Ludwigsfelde, 2009; Markus Pöhlmann: German Intelligence at War, 1914-1918. In: The Journal of Intelligence History. 5, Winter 2005. нием развития шпионажа в Российской империи в начале XX в. можно считать монографию У. Фуллера45.
В последние годы активно стали изучаться региональные аспекты контрразведывательной деятельности начала XX в.46 Так, опыт контрразведывательных мероприятий воронежских жандармов в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. раскрывается в книге воронежского историка В.Г. Шамаева47. Довольно многочисленны и региональные исследования о шпионаже в провинции в военные годы48. Наиболее ценным в историографическом и методологическом плане в контексте изучаемой проблемы является диссертационное исследование A.B. Беловой49.
Таким образом, деятельность региональных органов контрразведки вне всякого сомнения вызывает интерес научного сообщества, в том числе отечественных и зарубежных исследователей. Однако вполне понятная закрытость темы, засекреченность многих архивных документов, традиции ограничения доступа к данным спецслужб серьезно сдерживали изучение данной проблемы. Анализ историографии позволяет сделать вывод, что, несмотря на повышенный интерес историков к отдельным направлениям деятельности дореволюционных специальных служб, до настоящего вре
45 Фуллер У. Внутренний враг. Шпиономания и закат императорской России / авторизованный пер. с англ. М. Малжовой. М., 2009.
46 Максимов Д.В. Становление и развитие органов контрразведки в российской провинции: начало XX в. - 1941 г.: на примере Курского региона: дис. . канд. ист. наук. Курск, 2006; Егизаров А.Г. Шпиономания на Кубани в годы Первой мировой войны: дело Н.П. Кауфмана и Я.К. Юстуса // Актуальные проблемы правовой системы общества: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. 15 апреля 2009 г. Уфа, 2009. С. 12-17.
47 Шамаев В.Г. На страже государственной безопасности: из истории Воронежского губернского жандармского управления. Воронеж, 2005.
48
Астраханская история. Жандармы и контрразведка / авт. очерков и коммент., сост. сб. док. А.И. Байгушкин // Астрахань: краеведческий альманах. Сер. «Астраханская губернская библиотека». Вып. 3 (2008). Астрахань, 2008; Песиков Ю. Шпион в публичном доме // Саратовские вести. 2008. 20 ноября. №173. С. 3; Семенова Е.Ю. Отражение проблемы шпионажа в годы Первой мировой войны в мировоззрении городского населения Поволжья // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф. 25 января 2010 г.: в 2. т. М., 2010. Т. II. С. 122-127.
49 Белова A.B. Тамбовское губернское жандармское управление: структура, деятельность, кадры (1861-1917 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2008. мени так и не появилось целостного исследования становления и эволюции органов контрразведки в провинции, в том числе и в Тамбовской губернии, в контексте трансформации российской государственности.
Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве работ, написанных в России и за рубежом, основное внимание уделяется организации и деятельности центральных структур государственной безопасности. История же функционирования подобных органов в регионах страны оставалась «в тени» данного подхода.
Подводя итоги обзору историографии по проблеме диссертации, можно прийти к выводу о том, что изучение деятельности органов контрразведки в провинциальной России в начале XX в. все чаще привлекает внимание исследователей. Однако специальных обобщающих трудов по истории региональных спецслужб немного. Состояние историографии актуализирует тематику диссертационного исследования, определяет направления изучения деятельности спецслужб в период войн и революций начала XX в.
Цель исследования - комплексное изучение деятельности региональных спецслужб Российской империи, реконструкция организации контрразведывательной работы в Тамбовской губернии в период войн и мирные годы начала XX в.
Исходя из цели диссертации, определены следующие задачи исследования:
- уточнить структуру, функциональные обязанности и результаты деятельности органов безопасности, осуществлявших функции контрразведки в начале XX в., с учетом региональной специфики (этноконфессио-нальных, социокультурных, социально-повседневных индикаторов);
- выявить роль и место Тамбовского губернского жандармского управления в системе провинциальных, региональных и столичных контрразведывательных подразделений, направления и формы взаимодействий между ними;
- осветить вопросы взаимодействия региональных контрразведчиков с властными структурами и провинциальным населением, уточнив формы и способы организации сотрудничества жителей и представителей спецслужб;
- выявить основные задачи контрразведывательной работы в Тамбовской губернии в контексте общегосударственных задач и региональных аспектов защиты государственной и военной тайны, противодействия иностранному шпионажу;
- рассмотреть информационное обеспечение и методы работы Тамбовского ГЖУ по противодействию деятельности агентов зарубежных разведок в регионе, а также выявить законность и эффективность предпринимавшихся мер;
- разработать теоретические подходы к исследованию деятельности органов контрразведки в регионах, дать авторскую оценку сущности спецслужб как органов обеспечения безопасности государства;
- раскрыть влияние факторов формирования, развития и функционирования спецслужб Тамбовской губернии в начале XX в.;
- на основе анализа введенных впервые в научный оборот архивных источников показать степень эффективности деятельности спецслужб по обеспечению региональных аспектов безопасности в условиях военного времени;
- сформулировать выводы, определить основные направления дальнейших исследований данной проблемы.
Источниковая база исследования представлена комплексом неопубликованных и опубликованных материалов. Эти источники представляют собой следующие основные разновидности: 1) архивные документы; 2) законодательные акты; 3) материалы периодической печати; 4) документы личного происхождения (дневники и мемуары).
Первая группа источников представлена материалами, выявленными автором в Российском государственном военно-историческом архиве
РГВИА), Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО), Государственном архиве социально-политической истории Тамбовской области (в общей сложности были обработаны материалы более 10 фондов и коллекций вышеперечисленных архивохранилищ). Подавляющая часть использованных в диссертации архивных источников вводится в научный оборот впервые, что было сопряжено с исследовательскими трудностями. Сведения о проведении контрразведывательных операций отражены в архивных документах фрагментарно, а по описям и путеводителям трудно определить их наличие в том или ином документе. Однако фронтальное изучение первичных архивных источников позволило выявить особенности деятельности спецслужб в Тамбовской губернии в начале XX в.
В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) были обработаны фонды военного министерства и Московского военного округа. В фонде 400 - «Главный Штаб» содержалась переписка военного министерства с представителями местного самоуправления по вопросам размещения военнопленных, контроля за корреспонденций, надзорным функциям. Изучение материалов фонда 1606 - «Штаб Московского военного округа» позволило уточнить функции и задачи военной контрразведки в регионе и сотрудничества местных и центральных спецслужб в деле противодействия военному шпионажу в Тамбовской губернии в период войн начала XX в. и межвоенный период.
Весьма полезным было и привлечение документов генерала-квартирмейстера штаба Московского военного округа, который осуществлял контроль за организаций контрразведывательных мероприятий в войсках и среди гражданского населения. Таким образом, документы РГВИА позволили реконструировать механизм работы контрразведывательных служб в провинции в начале XX в.
Наиболее ценный фактический материал по теме диссертационного исследования был обнаружен в документах Государственного архива Тамбовской области, где отложились данные об инструкциях корпуса жандармов по организации противодействия иностранному шпионажу, работе Департамента полиции, губернского жандармского управления, других спецподразделений Тамбовской губернии, выполнявших контрразведывательные функции.
В фонде № 4 ГАТО - «Тамбовский наместник. Канцелярия тамбовского губернатора» сохранились и были использованы документы, касающиеся переписки губернатора с различными ведомствами, воинскими начальниками, контрразведывательными отделениями и пр. Также в данном фонде представлены сведения о положении беженцев и выселенцев, военнопленных, иностранцев, которые находились под контролем региональных спецслужб. Примечательно, что большинство контрразведывательных мероприятий согласовывалось с тамбовским губернатором, что позволило выявить систему превентивных мер в регионе по предотвращению разглашения военной тайны и организации шпионажа агентами зарубежных разведок.
Фонд № 272 - «Тамбовское губернское жандармское управление» является наиболее информационно насыщенным по вопросам организации и проведения контрразведывательной деятельности в Тамбовской губернии в начале XX в. Удалось выявить и ввести в научный оборот документы, которые были сгруппированы в папки «О военном шпионстве» и «Военные шпионы». Особенно полезным оказалось привлечение данных о тотальном контроле над иностранцами, настроениях жителей региона в контексте противодействия шпионажу. Документы Тамбовского ГЖУ дают возможность охарактеризовать различные стороны деятельности контрразведчиков в регионе, в частности, такие позиции, как: жалование сотрудников, объемы отчислений по «секретным» статьям, отчеты по расходованию денег на агентурную работу. Обработка первичных архивных документов позволила уточнить состояние борьбы с иностранным шпионажем в регионе, переписку контрразведывательных отделений и местных жандармов по защите национальной безопасности в мирные и военные годы начала XX в.
Отдельные, нередко фрагментарные сведения о контрразведывательных мероприятиях в Тамбовской губернии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. выявлены в фондах № 2 - «Тамбовское наместническое правление. Тамбовское губернское правление», Ф. 61 - «Тамбовский губернский комитет по устройству беженцев», Ф. Р-5328 - «Личном фонде В.М. Андреевского», Ф. 504 - «Тамбовский уездный воинский начальник» и др.
В Государственном архиве социально-политической истории Тамбовской области (Ф. 382 - «Отдел губкома ВКП(б) по изучению истории Октябрьской революции и ВКП(б)») обнаружены воспоминания местных большевиков, в которых отражены их настроения и отношения к иностранцам в военные годы начала XX в.
Значителен по своему разнообразию объем привлеченных для написания диссертации опубликованных материалов, обработка которых велась в библиотеках: Государственной публичной исторической библиотеке (Москва), Российской государственной библиотеке (Москва), библиотеке Академии наук (Санкт-Петербург), Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург), библиотеке Института научной информации по общественным наукам (Москва); университетских и областных научных библиотеках Воронежа, Тамбова, Твери. Анализ открытых источников из данных книгохранилищ позволил выявить тенденции развитии контрразведывательной деятельности как в столицах, так и в провинции.
Следует отметить, что, несмотря на закрытый характер проведения контрразведывательных операций, существовала достаточно серьезная правовая база их регламентации50. Сюда же относятся и законодательные акты начала XX в., легшие в основу деятельности подразделений Военного ве
50 Полное собрание законов Российской империи: в 33 т. СПб., 1885-1916; Законодательные акты переходного времени 1904-1908 гг. 3-е изд. СПб., 1909; Российское законодательство Х-ХХ веков. М., 1988. Т. 6 и др. домства и МВД по обнаружению шпионов и их наказанию в судебном порядке51. Именно документы этого типа дали возможность изучить правовой аспект организации службы контрразведки в российской провинции, уточнить законодательную базу, на которую опирались в своей работе подразделения дореволюционных спецслужб.
При работе над диссертацией привлекались и использовались также данные периодической печати, прежде всего региональной, которые освещали изменения в жизни населения российской провинции в военные годы, реакцию общества на антишпионские компании (борьбу с «немецким за
52 сильем» и пр.) . Примечательно, что на страницах газет (в особенности до 1912 г.) нашли отражение многие факты, касавшиеся широкого спектра военных вопросов, составлявших государственную тайну. Помимо этого, в печатных изданиях были обнаружены материалы, проливающие свет и на другие стороны деятельности контрразведки. Материалы периодической печати позволили выявить основные характеристики «образа врага», формируемого в том числе и региональными изданиями, а также сопоставить представления властей, провинциального социума и собственно иностранцев об «изменниках» и «шпионах».
Весьма полезным при написании диссертации явилось и привлечение источников личного происхождения53. Особый интерес вызвали воспоминания и дневники современников, особенно тех, деятельность которых была связана с разведкой и контрразведкой, в том числе и руководителей (сотрудников) контрразведки России, Германии и Австро-Венг
51 См.: Моллериус И. Руководство для полицейских чинов (пособие к изучению обязанностей; полиции). СПб., 1911; Важнейшие законодательные акты (1908-1912 гг.) / сост. М.С. Иоффе. СПб., 1913; Никитинский И.И. Из истории русской военной контрразведки: сб. док. М., 1946.
52 См. издания: «Борисоглебское эхо», «Козловская газета», «Народная Нива», «Тамбовские отклики», «Тамбовский край», «Тамбовский земский вестник», «Тамбовские губернские ведомости», «Тамбовский листок».
53 Арамилев В. В дыму войны. Записки вольноопределяющегося (1914-1917 гг.). М., 1930; Broensroem Elisa Unter Kriegsgefangenen in Russland und Sibirien 1914-1920 / Leipzig, 1927; Трушнович A.P. Воспоминания корниловца: 1914-1934 / сост. Я.А. Трушно-вич. М.; Франкфурт, 2004 и др. рии54. Так, в воспоминаниях В. Орлова, являвшегося следователем по особо важным поручениям при штабе Юго-Западного фронта, контрразведчика, раскрываются особенности пресечения деятельности зарубежных спецслужб в период Первой мировой войны 1914-1918 гг.55
Использованные опубликованные источники и архивные документы содержат различную по полноте и степени достоверности информацию, которая является репрезентативной и в полной мере позволила провести комплексное исследование по избранной теме.
Методологическую основу исследования составила совокупность традиционных общенаучных и современных исторических принципов и методов: принцип историзма, позволяющий рассматривать деятельность спецслужб Тамбовской губернии как важный этап на пути совершенствования защиты национальных интересов и государственной безопасности; принцип объективности, который подразумевает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и применение всей совокупности различных методов для получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации; принцип диалектического познания исторических событий, суть которого заключается в необходимости учитывать различные стороны политики правительства Российской империи и региональных властей рассматриваемого периода по противодействию иностранному шпионажу и защите военной и государственной тайны как в мирные, так и в военные годы.
54 Николаи В. Тайные силы. Интернациональный шпионаж и борьба с ним во время мировой войны и в настоящее время: пер. с нем. / под ред. К.К. Звонарева. М., 1925; Ронге М. Война и индустрия шпионажа. М., 2000; Курлов П. Конец русского царизма. Воспоминания бывшего командира корпуса жандармов. М.; Пг., 1923; Джунковский В.Ф. Воспоминания: в 2 т. М., 1997; Устинов С.М. Записки начальника контрразведки (1915-1920). Белград, 1922.
55 Орлов В.Г. Двойной агент: записки русского контрразведчика. М., 1998.
В работе применялись следующие методы исторического исследования:
- историко-системный метод, предполагающий выделение из органически единой иерархии систем исследуемую - систему органов провинциальной контрразведки. В сочетании с историко-типологическим подходом этот метод позволил выявить закономерности в деятельности Тамбовского ГЖУ и других охранительных структур, показать зависимость изменений обязанностей жандармских чинов от конкретной ситуации в стране;
- сравнительно-исторический метод, заключающийся в обосновании тех положений и категорий, на основе которых возможно сравнение и раскрытие сущности изучаемых явлений. Использование этого метода в совокупности с элементами системного анализа и синтеза позволило выявить как общие закономерности, так и характерные особенности в деятельности контрразведывательных учреждений изучаемого региона.
При работе с источниками учитывалось, что основную форму исторического анализа представляют описательно-повествовательные методы отображения прошлого, что объясняется спецификой происходящих в истории процессов, которые зачастую могут быть адекватно отражены только в естественно-языковой форме. Тем не менее, применение этого метода недостаточно уже в силу того, что описание не всегда способно показать сходство и различие явлений, степень их взаимосвязи и взаимодействия, поэтому при написании работы использовался и количественный анализ.
Важным исследовательским инструментом служил историко-генети-ческий метод, предполагающий последовательное раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой проблемы, что позволило проследить эволюцию органов контрразведки в Тамбовской губернии в начале XX в.
Исследование проведено в проблемно-хронологическом плане. Становление и развитие органов контрразведки в Тамбовской губернии изучены как часть общего процесса формирования системы национальной и государственной безопасности Российской империи в начале XX в.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационное построение органов контрразведки в начале XX в. в столицах и провинции имело проблемный, поэтапный характер, отражало потребности защиты государственной тайны, национальной безопасности Российской империи в мирные и военные годы.
2. Залогом успешной деятельности спецслужб в Тамбовской губернии было сотрудничество и взаимодействие отделений контрразведки военных округов с разведотделениями штабов, а также территориальными подразделениями спецслужб: жандармской и общей полиции. В этом смысле бюрократическая машина региональных спецслужб работала вполне четко как в горизонтальном, так и в вертикальном измерении (центр-провинция-регион).
3. В начале XX в. в Тамбовской губернии сложились достаточно прочные и результативные связи контрразведчиков и розыскных органов Департамента полиции и отдельного корпуса жандармов, что позволило на основе переписки по вопросам борьбы со шпионажем, рассылки циркуляров Департамента полиции, налаживания агентурной работы, проведения оперативных мероприятий выявлять иностранных шпионов и их пособников.
4. Анализ нормативно-правовых актов Российской империи начала XX в. в контексте развития контрразведывательной деятельности показал, что ее правомочность значительно расширилась и конкретизировалась. Представители региональных спецслужб, опираясь на совершенствование правовой стороны работы контрразведки, вполне справлялись и противодействовали активизации иностранных разведок как в мирные, так и в военные годы.
5. Методика борьбы с военным шпионажем в Тамбовской губернии опиралась на использование традиционных жандармских способов - наружного наблюдения, агентурной работы, перлюстрации и дешифровки частной корреспонденции, на осуществление тотального контроля над всеми иностранцами, проживавшими либо приезжавшими в регион. Результативность контрразведывательных мероприятий в провинции вполне отражала системность и комплексность их применения.
6. Контрразведывательные усилия провинциальных спецслужб получали постоянную поддержку со стороны местных жителей в виде доносов, «добровольного» наблюдения за иностранцами, патриотических настроений различных категорий городского и сельского населения Тамбовской губернии.
7. Ликвидация в марте 1917 г. региональных жандармских управлений и других подразделений спецслужб «старого режима» привела к дестабилизации контрразведывательной деятельности, резкому ослаблению противодействия шпионажу и деятельности иностранных разведок в условиях продолжавшейся Первой мировой войны 1914-1918 гг.
Научная новизна исследования определяется постановкой темы и задачами исследования. Впервые в отечественной исторической науке проведено комплексное изучение становления и деятельности контрразведки в Тамбовской губернии в начале XX в.
Значительная часть использованного в диссертации фактического материала впервые вводится в научный оборот, позволяя восполнить имеющиеся пробелы в изучении истории спецслужб Российской империи, разработке военно-исторической проблематики, изучении особенностей взаимоотношений власти и населения имперского периода Отечественной истории.
Данные диссертационного исследования показали, что организация контрразведывательной деятельности в региональном измерении постоянно трансформировалась и совершенствовалась, демонстрируя результативность защиты государственной безопасности и национальных интересов российского государства.
В диссертации значительно корректируется распространенный в литературе тезис о несовершенстве деятельности спецслужб, просчетах и неудачах контрразведки в период войн России начала XX в. В проведенном исследовании доказано, что именно четкая и слаженная работа профессионалов из подразделений спецслужб Тамбовской губернии позволила добиться результатов по противодействию иностранному шпионажу и другим мероприятиям агентов зарубежных разведок.
Автором сделаны обобщения, выделены перспективные направления исследований в области истории контрразведки, требующие дополнительной разработки российскими историками.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении социальной и военной истории России, для создания обобщающих трудов по истории спецслужб Российской империи начала XX в. Диссертация может помочь исследователям при написании учебных пособий по истории России, краеведению, при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий в университетах, в том числе и в военных вузах.
Изучение основных проблем становления провинциальной контрразведки в начале XX в., взаимодействия спецслужб и провинциального социума, на наш взгляд, представляет ценность и для формирования современной государственной политики по вопросам национальной безопасности и защиты государственных интересов Российской Федерации. Отдельные аспекты работы могут найти применение при организации патриотического воспитания и развитии гражданского сознания учащихся и студентов образовательных заведений Тамбовской области.
Апробация работы осуществлялась в форме выступлений соискателя с докладами и сообщениями на двух региональных, двух всероссийских и пяти международных научных конференциях. Основные положения и выводы исследования отражены в 16 научных статьях, в том числе в четырех изданиях, входящих в перечень ВАК, а также в монографии «Деятельность спецслужб в Тамбовской губернии в начале XX в. (1904-1917 гг.)».
Материалы научного исследования использовались при проведении лекций и семинарских занятий со студентами ТГТУ и ТГУ имени Г.Р. Державина.
Общий объем публикаций по теме - 14,07 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.
Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов контрразведки в российской провинции начала XX в."
Заключение
В начале XX в. разведка и контрразведка стали играть особую роль и иметь выдающееся значение в развитии государственных систем, военного соперничества и мобилизационной готовности различных стран. Примечательно, что активность спецслужб была характерна не только в годы войн, но и в периоды мирного развития. Неотъемлемой частью соревнования разведок стал мониторинг политических институтов и анализ развития экономических систем сквозь призму экономического шпионажа и внедрения агентуры в различные властные структуры других государств.
Безусловно, большая часть деятельности разведок противников Российской империи протекала в столице, так как именно там располагались посольства иностранных государств и другие структуры, «удобные» для шпионажа (отделения зарубежных банков, акционерных обществ, творческих объединений и пр.), но и в провинциальных регионах страны была развернута целая сеть зарубежной агентуры. Донесения губернских жандармских отделений, русской военной разведки, полицейские сводки были полны сообщениями о готовящихся или проведенных спецслужбами враждебных России государств акциями или шпионскими действиями. Тамбовская губерния как типично тыловой, аграрный, густонаселенный регион, расположенный в центральной части Европейской России, привлекал пристальное внимание разведывательных служб Германии, Австро-Венгрии, Турции.
Проведенное в диссертации исследование организации и деятельности региональных спецслужб Тамбовской губернии в период войн России начала XX в. показало, что они проходили в сложных условиях, требовали динамичного реагирования на действия иностранной агентуры, но в целом противостояние шпионажу было успешным и результативным. Более того, с помощью серии превентивных мер, в частности, тотального контроля над иностранцами, использования «патриотического доносительства», т.е. сотрудничества населения с полицией и жандармским управлением, умелой оперативно-розыскной деятельности, удалось противодействовать абсолютному большинству попыток дестабилизации обстановки в регионе, сохранить государственные секреты, предотвратить шпионаж в различных сферах экономической и общественно-политической жизни населения Тамбовской губернии.
Вне всякого сомнения, кадровый состав и выучка тамбовских контрразведчиков оказались на высоте и вполне обеспечили региональные уровни защиты национальных интересов и государственной безопасности Российской империи в начале XX в. В этом контексте кропотливая и системная работа региональных контрразведчиков не являлась слишком очевидной и яркой, но приносила важные результаты - противодействие иностранному шпионажу в стратегически важном районе - Тамбовской губернии.
Более того, отсутствие громких разоблачений и арестов иностранной агентуры на Тамбовщине в мирные и военные годы лишь подтверждает успешность и результативность контрразведывательных операций. Налицо было золотое правило контрразведки - «отсутствие докладов об успешных операциях и разоблачениях шпионов является результатом предупреждения подобных акций». Другой известный афоризм «Чем меньше известно об успехах контрразведки, тем она значительнее и важнее» вполне характеризовал работы представителей региональных спецслужб.
Оценивая возможности и направления контрразведывательной деятельности в провинции, необходимо отметить, что правовое регулирование и регламентация этой деятельности на достаточном уровне отвечали требованиям времени и позволяли проводить весь необходимый комплекс антишпионских мероприятия и действий, что, в свою очередь, соответствовало задачам защиты национальной безопасности и охраны государственных интересов.
Опыт организации контрразведывательной работы в тыловых губерниях в период русско-японской войны 1904-1905 гг. послужил важным уроком развития отечественных спецслужб, способствовал развитию специальных структур разведки и контрразведки не только в столичных городах, но и в тыловых губерниях Российской империи. Именно за счет активного взаимодействия всех контрразведывательных служб удалось преодолеть ведомственную разобщенность Департамента полиции и его подразделений с военной контрразведкой. Именно в межвоенный период контрразведывательные органы стали приобретать новые очертания, получали особые полномочия, превращалась в динамично развивающуюся систему, способную решать сложные задачи противодействия деятельности зарубежных спецслужб.
Широкий комплекс первичных архивных материалов и других источников позволил комплексно оценить успехи и проблемные направления действий региональных спецслужб в период Первой мировой войны 19141918 гг., когда был накоплен колоссальный опыт деятельности спецслужб в Тамбовской губернии, которые вполне адекватно обеспечивали защиту государственно-национальных интересов в военный период. Вполне очевидно, что работа тамбовских контрразведчиков вносила посильный вклад в защиту безопасности Отечества, являлась частью военно-мобилизационных мероприятий российского государства.
Представители тамбовских спецслужб внимательно отслеживали поведение и настроения беженцев и интернированных лиц, военнопленных, других категорий, «склонных» к шпионской деятельности. Этот контроль за «инородными» элементами отнимал немало сил и времени тамбовских контрразведчиков, но приносил плоды в деле защиты интересов национальной безопасности и повышения бдительности в контексте противодействия иностранному шпионажу и подрывной деятельности зарубежных спецслужб.
К сожалению, революционный водоворот 1917 г. нанес непоправимый ущерб российским спецслужбам, в том числе и провинциальным. Это привело по сути к ликвидации контрразведывательных структур в Тамбовской губернии, развалу оперативной работы, потере агентурной сети и собственно системы противодействия шпионажу в условиях продолжавшейся Первой мировой войны.
Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что опыт и традиции патриотического служения, верность долгу тамбовских контрразведчиков являются достойными для изучения и реконструкции в современной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов контрразведки в российской провинции начала XX в."
На правах рукописи
1
ио5001826
КАНАЕВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ КОНТРРАЗВЕДКИ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ НАЧАЛА XX в. (ПО МАТЕРИАЛАМ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ 1904-1917 гг.)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 4 НОЯ 2011
Белгород 2011
005001826
Работа выполнена на кафедре «История и философия» Тамбовского государственного технического университета (ФГБОУ ВПО «ТГТУ»)
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Щербинин Павел Петрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ливенцев Дмитрий Вячеславович
Защита состоится «15» декабря 2011 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.015.11 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ») по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, зал заседаний Ученого совета, ауд. 260.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, Белгород, ул. Победы, 85.
Автореферат разослан «/^ » 2011 г.
кандидат исторических наук, доцент Козлов Константин Викторович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тверской
государственный университет»
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Введение
Актуальность темы предпринятого диссертационного исследования связана с тем особым вниманием, которое современное научное сообщество уделяет изучению истории спецслужб, в том числе и деятельности контрразведки, в различные исторические эпохи. Вполне очевидно, что развитие российской государственности было неразрывно связано с деятельностью органов государственной и общественной безопасности как в столичном, так и в региональном измерении.
Исторический опыт и тенденции развития межгосударственных отношений в глобализирующемся мире вполне подтверждают наличие сходных источников угроз национальной безопасности современной России, к которым относятся: разведывательная и иная деятельность спецслужб и организаций иностранных государств; наличие экстремистских организаций группировок, нацеленных на дезорганизацию функционирования органов государственной власти и военного управления; дестабилизация внутриполитической и социальной ситуации в стране; посягательство на экономическую безопасность и т.д.
В этом контексте весьма востребованной является научная реконструкция становления органов, обеспечивавших безопасность и противодействие деятельности иностранной агентуры в Тамбовской губернии в начале XX в. Исследование фундаментальной проблемы развития региональных органов контрразведки и их роли в защите военной тайны, государственных секретов, противодействия деятельности агентов зарубежных разведок позволяет выявить обстоятельства, конструировавшие конкретно-исторический контекст жизни провинциального социума в военное и мирное время.
Объектом исследования избран процесс формирования и эволюции органов контрразведки в Российской империи начала XX в. на губернском уровне.
Предметом исследования является повседневная практическая деятельность региональных спецслужб Тамбовской губернии (Тамбовского губернского жандармского управления, уездных исправников, полицейских управлений) как типичных учреждений системы, обеспечивавшей государственную безопасность, военную тайну, мобилизационные возможности Тамбовской губернии в начале XX в. Комплексный подход к изучению данных органов общественной безопасности и противодействия иностранному шпионажу позволил осветить такие аспекты, как изменение организационной структуры региональных спецслужб, деятельность тамбовских контрразведчиков и др.
Хронологические рамки работы определяются временем активного развития иностранного шпионажа как в столицах, так и в провинции,
а также становлением системы противодействия деятельности иностранных спецслужб в Российской империи в период русско-японской войны 1904-1905 гг., Первой мировой войны 1914-1918 гг. и в межвоенный период (1906-1913 гг.). Верхней границей исследования являются события марта 1917 г., когда были ликвидированы структуры, осуществлявшие контрразведывательную деятельность в Тамбовской губернии.
Географические рамки диссертации охватывают границы Тамбовской губернии начала XX в., являвшейся типичным тыловым регионом империи, что позволяет рассматривать контрразведывательные учреждения и их работу как своеобразную матрицу для изучения истории спецслужб начала XX в.
Степень разработанности темы. Проведенный анализ историографии проблемы позволил выявить и оценить уровень ее разработанности в научной литературе. Можно выделить несколько этапов развития историографии по истории становления и развития органов контрразведки в провинциальной России: дореволюционная (XIX в. - 1917 г.), советская (19171991 гг.), современная (1992 г. - настоящее время).
Дореволюционная историография по данному вопросу начала формироваться в период русско-японской войны 1904-1905 гг., и уже в первые послевоенные годы интенсивно велось изучение опыта организации контрразведывательной деятельности на театре военных действий . К 1910 г. было выпущено девятитомное собрание «Русско-японская война 1904-1905 гг.»2, в котором фрагментарно было рассмотрено противостояние русской и японской разведок. Офицером Генерального штаба России, полковником П.И. Изметьевым были подготовлены работы о разведывательной деятельности в период войны .
Также выходили отдельные издания о правовых аспектах противодействия иностранному шпионажу4, труды зарубежных исследователей .
1 Азиатикус. Разведка во время русско-японской войны // Русско-японская война в наблюдениях и суждениях иностранцев. СПб., 1907. Вып. XII. С. 1-48.
2 Русско-японская война 1904-1905 гг.: в 9 т. СПб., 1906-1910.
3 Изместьев П.И. Значение военного секрета и скрытности (Из заметок офицера Генерального штаба). Варшава, 1907; Его же. О нашей тайной разведке в минувшую кампанию. Варшава, 2010.
4 Резанов A.C. Закон 5 июля 1912 г. о государственной измене путем шпионства в мирное время. Варшава, 1912; Трегубов С.Н. Шпионство и соприкасающиеся с ним преступные деяния по закону 5 июля 1912 года // Журнал Министерства юстиции. 1913. № 2. Февр. С. 37-58; Резанов A.C. Немецкое шпионство (книга составлена по данным судебной практики и другим источникам). Пг., 1915.
5 Лянуар П. Немецкое шпионство во Франции. СПб., 1910; Рюдеваль Р. Разведка и шпионаж. Практические указания строевым офицерам. СПб., 1910; Рол-лэ Н. Военно-разведывательная служба в мирное и военное время. СПб., 1909.
Отметим книгу В.Н. Клембовского, в которой впервые были изложены задачи и приемы контрразведки6. Таким образом, хотя дореволюционная историография представлена лишь фрагментарными работами по изучению отдельных аспектов шпионажа и противодействия ему, но они положили начало научному осмыслению данной проблемы.
После 1917 г. некоторые аспекты контрразведывательной работы рассматривались в ряде популярных работ, связанных с историей охранных отделений7. В книге В.К. Агафонова «Заграничная охранка»8 упоминается ряд операций русских контрразведчиков во время Первой мировой войны. Следует отметить исследование П.Ф. Рябикова «Разведывательная служба в мирное и военное время»9, в котором было уделено внимание и контрразведке. В серии «Библиотека командира» была опубликована работа В. Латынина «Современный шпионаж и борьба с ним»10.
В начале 1920-х гг. перед специалистами IV (разведывательного) управления штаба РККА была поставлена задача исследовать деятельность агентуры важнейших государств, принимавших участие в мировой войне. Результатом глобального замысла стали подготовленные К.К. Звонаревым два тома капитального исследования об агентурной разведке царской России и об агентурной разведке Германии в 1914-1918 гг., которые вышли из печати в 1929-1931 гг. под грифом «Для служебных целей»11. Спустя 10 лет вышла книга A.A. Войтинова, раскрывающая особенности японского шпионажа в России12.
В 20-е г. XX в. выходили многочисленные работы по истории контрразведывательных операций в период Первой мировой войны 19141918 гг., но они касались в основном театра военных действий13.
Не осталась в стороне от исследования вопросов борьбы со шпионажем и российская военная эмиграция. Уроки деятельности контрразведки
6 Клембовский В.Н. Тайные разведки. 2-е изд. СПб., 1911.
7 Волков А. Петроградское охранное отделение. Пг., 1917; Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. Пг., 1922; Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. М., 1919 и др.
8 Агафонов В.К. Заграничная охранка. Пг., 1918.
9 Рябиков П.Ф. Разведывательная служба в мирное и военное время. Томск,
1919.
10 Латынин В. Современный шпионаж и борьба с ним. М., 1925.
11 Звонарев К.К. Агентурная разведка. 1914-1918 гг.: в 2 т. М., 1929-1931. Т. I, И.
12 Войтинов А. Японский шпионаж и борьба с ним в русско-японскую войну 1904-1905 гг. М., 1939.
13 Russell С.Е. Espionage and Counterespionage. Garden City, N.Y.: Cicero Book Club By Country Life Press, 1926. Tuohy F. The Secret Corps. A Tale of «Intelligence» on All Fronts. London: John Murray, 1920.
в годы Первой мировой войны были проанализированы Н.С. Батюши-ным14 и Б.В. Никитиным15.
Системное исследование деятельности контрразведки царской России началось лишь в период Великой Отечественной войны. В 1942 г. была выпущена работа о немецком шпионаже в России в период Первой мировой войны16. Вполне очевидно, что опыт борьбы с немецкой агентурой был востребован руководством органов госбезопасности, и по его заданию соответствующая работа осуществлялась в Главном архивном управлении НКВД СССР. Был подготовлен «Справочник о контрразведывательных органах царской России» с предисловием Н. Шляпникова, который рассказал о поисках организационных форм становления отечественной контрразведки17.
В 1946 г. был опубликован сборник документов И.И. Никитинского «Из истории русской контрразведки»18, в котором был дан краткий исторический очерк развития и деятельности органов контрразведки. Однако закрытый характер этих публикаций, изданных под грифом «Секретно», не позволял их использовать вне системы органов госбезопасности.
После этого, более чем на 30 лет, в исследованиях по истории контрразведки в России образовалась пауза. Только в 1979 г. была опубликована статья Б.Н. Бенедиктова по истории функционирования контрразведки царской России19. В 1981 г. Л.С. Яковлевым в ВШ КГБ СССР была защищена первая диссертация по истории российской контрразведки начала XX в.20
В 1990-е гг. XX в. начался процесс рассекречивания архивных документов, который дал импульс для изучения истории контрразведки .
14 Батюшин Н.С. Тайная военная разведка и борьба с ней. София, 1939.
15 Никитин Б.В. Роковые годы. Париж, 1937.
16 Никитинский И.И., Софинов П. Немецкий шпионаж в России во время войны 1914-1918 гг. М., 1942.
17 Справочник о материалах контрразведывательных органов царской России / под ред. Г. Старова. М., 1946.
18 Никитинский И.И. Из истории русской контрразведки: сб. док. М., 1946.
19 Венедиктов Б.Н. Органы русской контрразведки (1911-1917 гг.) // Труды ВШ КГБ СССР. 1979. № 18.
20 Яковлев Л.С. Военная контрразведка России в период империализма: дис.... канд. ист. наук. М., 1981.
21 Деревянко И., Шаров А. «Тайная война» (очерки из истории военной разведки и контрразведки Российской империи // Военные знания. 1994. № 12; Павлов Д.Б. Российская контрразведка в годы Русско-японской войны // Отечественная история. 1996. № 1. С. 14-28; Шелухин А.Ю. Разведывательные органы в структуре высшего военного управления Российской империи начала XX в. (1906-1914) // Вестник МГУ. Серия 8. История. 1996; Липатов С. Россия и гер-
Вполне очевидно, что разведка и контрразведка и их оперативно-розыскная деятельность были представлены в открытой литературе весьма скромно, поскольку до революции само существование их составляло военную тайну, а в советский период все публикации имели закрытый характер.
В конце 1980-х - начале 1990-х гг. произошла отмена цензурных рамок, стали формироваться новые методологические подходы к изучению прошлого страны. Рассекречивание архивных документов, специальной литературы послужило основой для формирования историографии отечественных спецслужб22. Весомую лепту в процесс изучения истории контрразведки внесли «Исторические чтения на Лубянке»23.
Начало XXI в. ознаменовалось всплеском интереса исследователей к истории отечественных спецслужб дореволюционной России. С образованием в 2001 г. Общества изучения истории отечественных спецслужб стали регулярно издаваться тематические сборники24, в которых публиковались статьи и по истории контрразведки России25. Специально историей отечественной контрразведки занимались Д. Веденеев, С.Н. Галва-зин, Н.В. Греков, A.A. Зданович, A.A. Иванов, В. Каширин, Н.С. Кир-мель, В.М. Мерзляков, Д.М. Ратников, Б.А. Старков, О. Хлобустов26.
манская разведка в годы I мировой войны // Первая мировая война и участие в ней России: мат-лы науч. конф. М., 1994. Ч. 1. С. 40-50; Греков Н.В. Русская контрразведка в Сибири (конец XIX - нач. XX в.) // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. Омск, 1996. № 4. С. 172-186; Иванов В., Катаев Э. 85 лет Санкт-Петербургской городской контрразведке // Криминальный вестник Санкт-Петербурга. 1997. № 5.
22 Алексеев М. Военная разведка России от Рюрика до Николая II: в 2 кн. М., 1998. Кн. 1-2; Афонасенко И.М. Россия и Япония: война разведок в начале
XX в. М., 2008.
23 Мерзляков В.М. Об организации контрразведывательных органов России // Исторические чтения на Лубянке 1998 г. М., 1999; Лазарев В.И. Из истории становления специальных средств отечественных спецслужб // Исторические чтения на Лубянке 1998 г. М., 1999; Щербакова Е.И. Владимир Николаевич Лавров: путь в контрразведку // Исторические чтения на Лубянке 2002 г. М., 2003.
24 Лазарев В. Секреты меблированных комнат: военная контрразведка накануне Первой мировой войны // Тайные операции российских спецслужб с IX по
XXI век. М., 2000; Гладков Т. Контрразведка России // Тайные страницы истории. М„ 2000 и др.
25 Васильев И.И., Зданович А.А. Защита военных и государственных секретов в России до начала XX века // Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. М., 2007. Т. 3; Их же. Военной контрразведке быть! // Труды Общества изучения истории отечественных спецслужб. Т. 4. М., 2008.
26 Веденеев Д. У колыбели российской контрразведки // В мире спецслужб. 2004. № 8; Галвазин С.Н. Охранные структуры Российской империи: Формирова-
В 1980-2000-х гг. были защищены диссертационные исследования по истории контрразведки Российской империи27. Издавались и работы энциклопедического характера28.
История правового регулирования деятельности спецслужб обозначена А.Ю. Шумиловым29, затронута в работах А.Г. Егизарова и С.Н. Жарова31.
В зарубежной историографии проанализирована контр|)азведыва-тельная деятельность российских спецслужб в начале XX в. Увидели
ние аппарата, анализ оперативной практики. М., 2001; Греков Н.В. Русская контрразведка в 1905-1917 гг.: шпиономания и реальные проблемы. М., 2000; Зданович A.A. Отечественная контрразведка (1914-1920): организационное строительство. М., 2004; Каширин В. Разведчики военного шпионства // Родина. 2008. № 12; Иванов A.A. Нормативно-правовое обеспечение деятельности военной контрразведки Российской империи в 1903-1912 гг. // Военно-исторический журнал. 2008. № 9; Кирмель Н.С. Становление военной контрразведки Российской империи // Военно-исторический журнал. 2006. № 2; Мерзляков В.М. Русская контрразведка: на заре века тотального шпионажа. М., 2002; Ратников Д.М. Разведка и контрразведка в Российской империи. М, 2005; Старков Б.А. Охотники на шпионов. Контрразведка Российской империи 1903-1914. СПб., 2006; Хлобустов О. Госбезопасность от Александра I до Путина. 200 лет тайной войны. М., 2005.
27 Добычина Е.В. Военная разведка России на Дальнем Востоке 18951904 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2003; Кирмель Н.С. Организация контрразведки и ее борьба с японским и германским шпионажем в Сибири (1906-1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2000; Греков Н.В. Опыт и проблемы развития отечественной контрразведки в 1905-1917 гг.: общероссийский и сибирский аспекты: дис. ... д-ра ист. наук. Омск, 2000; Зверев В.О. Противодействие германскому военно-промышленному шпионажу в Санкт-Петербурге накануне Первой мировой войны: 1910-1914 гг.: дис.... канд. ист. наук. СПб., 2004 и др.
28 Всемирная история шпионажа / авт.-сост. М.И. Умнов. М., 2000; Разведка и контрразведка в лицах. Энциклопедический словарь российских спецслужб / авт.-сост. А. Диенко, предисл. В. Величко. М., 2002; Линдер И.Б., Чуркнн С.А. История специальных служб России. Х-ХХ вв. М., 2004 и др.
29 См.: Шумилов А.Ю. Российские спецслужбы: история и современность. М.; Великий Новгород, 1999.
30 Егизаров А.Г. Историография органов военной контрразведки Российской империи. 1892-2009 годы // История государства и права. № 24. 2009; Его же. Взаимодействие контрразведывательных отделений Главного управления Генерального штаба Военного министерства с органами политического сыска в канун и ходе Первой мировой войны // Общество и право. № 5 (27). 2009.
31 Жаров С.Н. Правовая основа борьбы со шпионажем в конце XIX - начале XX веков // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании: V Междунар. науч.-практ. конф. Т. 3: Юридическая наука и практика в современной России. Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2007. С. 18-22.
свет работы по истории спецслужб Германии и Австро-Венгрии33. Наиболее успешным изучением развития шпионажа в Российской империи в начале XX в. можно считать монографию У. Фуллера34.
В последние годы активно стали изучаться региональные аспекты контрразведывательной деятельности начала XX в.35 Довольно много-
36
численны и региональные исследования о шпионаже в провинции . Наиболее ценным в методологическом плане в контексте изучаемой проблемы является диссертационная работа A.B. Беловой37.
Таким образом, деятельность региональных органов контрразведки вызывает интерес научного сообщества, в том числе отечественных и зарубежных исследователей. Однако до настоящего времени так и не появилось целостного исследования эволюции органов контрразведки в провинции, в том числе и в Тамбовской губернии. Состояние историографии актуализирует тематику диссертационного исследования,
32 Geschichte des geheimen Nachrichtendienstes (Spionage, Sabotage und Abwehr). Literaturbericht und Bibliographie von Max Gunzenhaeser, Frankfurt am Main, 1966; Piekalkiewicz J. Weltgeschichte der Spionage. Muenchen, 1988.
33 Albert Pethö: Agenten für den Doppeladler. Österreich-Ungarns Geheimer Dienst im Weltkrieg. Stocker, Graz 1998; Jürgen W. Schmidt: Gegen Russland und Frankreich. Der deutsche militärische Geheimdienst 1890-1914. Ludwigsfelde, 2009; Markus Pöhlmann: German Intelligence at War, 1914-1918. In: The Journal of Intelligence History. 5, Winter 2005.
34 Фуллер У. Внутренний враг. Шпиономания и закат императорской России / авторизованный пер. с англ. М. Малжовой. М., 2009.
35 Шамаев В.Г. На страже государственной безопасности: Из истории Воронежского губернского жандармского управления. Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005. Максимов Д.В. Становление и развитие органов контрразведки в российской провинции: начало XX в. - 1941 г.: на примере Курского региона: дис.... канд. ист. наук. Курск, 2006; Егизаров А.Г. Шпиономания на Кубани в годы Первой мировой войны: Дело Н.П. Кауфмана и Я.К. Юстуса // Актуальные проблемы правовой системы общества: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. 15 апреля 2009 г. Уфа, 2009. С. 12-17.
36 Астраханская история. Жандармы и контрразведка / Автор очерков и коммент., сост. сб. док. А.И. Байгушкин // Астрахань: краеведческий альманах. Сер. «Астраханская губернская библиотека». Вып. 3 (2008). Астрахань, 2008; Песиков Ю. Шпион в публичном доме // Саратовские вести. 2008. 20 ноября. №173. С. 3; Семенова Е.Ю. Отражение проблемы шпионажа в годы Первой мировой войны в мировоззрении городского населения Поволжья // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф. 25 января 2010 г.: в 2. т. М., 2010. T. II. С. 122-127.
37 Белова A.B. Тамбовское губернское жандармское управление: структура, деятельность, кадры (1861-1917 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2008.
определяет направления изучения деятельности спецслужб в начале XX в.
Цель исследования - комплексное изучение деятельности региональных спецслужб Российской империи, реконструкция контрразведывательной работы в Тамбовской губернии в начале XX в.
Исходя из цели диссертации, определены следующие задачи исследования:
- уточнить структуру, функциональные обязанности и результаты деятельности органов безопасности, осуществлявших функции контрразведки в начале XX в., с учетом региональной специфики (этноконфес-сиональных, социокультурных, социально-повседневных индикаторов);
- выявить роль Тамбовского губернского жандармского управления в системе провинциальных, региональных и столичных контрразведывательных подразделений, направления и формы взаимодействий между ними;
- осветить вопросы взаимодействия контрразведчиков с властными структурами и провинциальным населением, уточнив формы организации сотрудничества жителей региона и представителей спецслужб;
- выявить основные задачи контрразведывательной работы в Тамбовской губернии в контексте общегосударственных задач и региональных аспектов защиты государственной и военной тайны, противодействия иностранному шпионажу;
- рассмотреть информационное обеспечение и методы работы Тамбовского ГЖУ по противодействию деятельности агентов зарубежных разведок в регионе;
- раскрыть влияние факторов формирования, развития и функционирования спецслужб Тамбовской губернии в начале XX в.;
- на основе анализа введенных впервые в научный оборот архивных источников показать степень эффективности деятельности спецслужб по обеспечению региональных аспектов безопасности в условиях военного времени;
- сформулировать выводы, определить основные направления дальнейших исследований данной проблемы.
Источниковая база исследования представлена комплексом неопубликованных и опубликованных материалов. Эти источники представляют собой следующие основные разновидности: 1) архивные документы; 2) законодательные акты; 3) материалы периодической печати; 4) документы личного происхождения (дневники и мемуары).
Первая группа источников представлена материалами, выявленными автором в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве Тамбовской области (ГATO), Госу-
дарственном архиве социально-политической истории Тамбовской области (в общей сложности были обработаны материалы более 10 фондов и коллекций вышеперечисленных архивохранилищ).
В Российском государственном военно-историческом архиве были обработаны фонды военного министерства и Московского военного округа. В фонде 400 - «Главный Штаб» содержалась переписка военного министерства с представителями местного самоуправления по вопросам размещения военнопленных, надзорным функциям. Изучение материалов фонда 1606 - «Штаб Московского военного округа» позволило уточнить задачи местных и центральных спецслужб в деле противодействия военному шпионажу в регионе.
Наиболее ценный фактический материал по теме диссертационного исследования был обнаружен в документах Государственного архива Тамбовской области, где отложились данные губернского жандармского управления, других спецподразделений Тамбовской губернии, выполнявших контрразведывательные функции.
В фонде № 4 ГАТО - «Тамбовский наместник. Канцелярия тамбовского губернатора» были использованы документы, касающиеся переписки губернатора с различными ведомствами, воинскими начальниками, контрразведывательными отделениями и пр.
Фонд № 272 - «Тамбовское губернское жандармское управление» является наиболее информационно насыщенным по вопросам организации и проведения контрразведывательной деятельности в Тамбовской губернии в начале XX в. Удалось выявить документы, которые были сгруппированы в папки «О военном шпионстве» и «Военные шпионы», которые дали возможность охарактеризовать различные стороны деятельности контрразведчиков в регионе, в частности, такие позиции, как: жалование сотрудников, объемы отчислений по «секретным» статьям, отчеты по расходованию денег на агентурную работу.
Отдельные, нередко фрагментарные сведения о контрразведывательных мероприятиях в Тамбовской губернии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. выявлены в фондах: Р-5328 - «Личном фонде В.М. Андреевского», Ф. 504 - «Тамбовский уездный воинский начальник» и др.
Несмотря на закрытый характер проведения контрразведывательных операций, существовала серьезная правовая база их регламентации ,
39
наказания шпионов в судебном порядке .
38 Полное собрание законов Российской империи: в 33 т. СПб., 1885-1916; Законодательные акты переходного времени 1904-1908 гг. 3-е изд. СПб., 1909; Российское законодательство Х-ХХ веков. М., 1988. Т. 6 и др.
39 См.: Моллериус И. Руководство для полицейских чинов (пособие к изучению обязанностей; полиции). СПб., 1911; Важнейшие законодательные акты
При работе над диссертацией привлекались периодическая печать, освещавшая реакцию общества на антишпионские компании (борьбу с «немецким засильем» и пр.)40- Полезным стало использование источников личного происхождения41, в том числе руководителей органов контрразведки42.
Использованные опубликованные источники и архивные документы содержат различную по полноте и степени достоверности информацию, которая является репрезентативной и в полной мере позволила провести комплексное исследование по избранной теме.
Методологическую основу исследования составила совокупность традиционных общенаучных и современных исторических принципов и методов:
- принцип историзма, позволяющий рассматривать деятельность спецслужб Тамбовской губернии как важный этап на пути совершенствования защиты национальных интересов и государственной безопасности;
- принцип объективности, который подразумевает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и применение всей совокупности различных методов для получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации;
- принцип диалектического познания исторических событий, суть которого заключается в необходимости учитывать различные стороны политики правительства Российской империи и региональных властей по противодействию иностранному шпионажу и защите военной и государственной тайны как в мирные, так и в военные годы.
В работе применялись следующие методы исторического исследования:
(1908-1912 гг.) / сост. М.С. Иоффе. СПб., 1913; Никитинский И.И. Из истории русской военной контрразведки: сб. док. М., 1946.
40 См. издания: «Борисоглебское эхо», «Козловская газета», «Народная Нива», «Тамбовские отклики», «Тамбовский край», «Тамбовский земский вестник», «Тамбовские губернские ведомости», «Тамбовский листок».
41 Арамилев В. В дыму войны. Записки вольноопределяющегося (1914-1917 гг.). М., 1930; Broensroem Elisa Unter Kriegsgefangenen in Russland und Sibirien 1914-1920 / Leipzig, 1927; Трушнович A.P. Воспоминания корниловца: 1914-1934 / сост. Я.А. Трушнович. М.; Франкфурт, 2004 и др.
42 Николаи В. Тайные силы. Интернациональный шпионаж и борьба с ним во время мировой войны и в настоящее время: пер. с нем. / под ред. К.К. Звонарева. М., 1925; Ронге М. Война и индустрия шпионажа. М., 2000; Кур-лов П. Конец русского царизма. Воспоминания бывшего командира корпуса жандармов. М.; Пг., 1923; Джунковский В.Ф. Воспоминания: в 2 т. М., 1997; Устинов С.М. Записки начальника контрразведки (1915-1920). Белград, 1922.
- историко-системный метод в сочетании с историко-типологиче-ским подходом позволили выявить закономерности в деятельности региональных контрразведчиков;
- сравнительно-исторический метод, заключающийся в обосновании тех положений и категорий, на основе которых возможно сравнение и раскрытие сущности изучаемых явлений. Использование этого метода в совокупности с элементами системного анализа и синтеза позволило выявить как общие закономерности, так и характерные особенности в деятельности контрразведывательных учреждений изучаемого региона.
Исследование проведено в проблемно-хронологическом плане. Становление и развитие органов контрразведки в Тамбовской губернии изучены как часть общего процесса формирования системы государственной безопасности Российской империи в начале XX в.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационное построение органов контрразведки в начале XX в. в провинции носило поэтапный характер, отражало потребности защиты национальной безопасности Российской империи в мирные и военные годы.
2. Залогом успешной деятельности спецслужб в Тамбовской губернии было взаимодействие отделений контрразведки военных округов с разведотделениями штабов, а также территориальными подразделениями спецслужб.
3. В начале XX в. в Тамбовской губернии сложились достаточно прочные и результативные связи контрразведчиков и розыскных органов отдельного корпуса жандармов, что позволило на основе налаживания агентурной работы, проведения оперативных мероприятий выявлять иностранных шпионов.
4. Анализ нормативно-правовых актов Российской империи начала XX в. в контексте развития контрразведывательной деятельности показал, что ее правомочность значительно расширилась и конкретизировалась. Представители региональных спецслужб, опираясь на совершенствование правовой стороны работы контрразведки, вполне справлялись и противодействовали активизации иностранных разведок как в мирные, так и в военные годы.
5. Методика борьбы с военным шпионажем в Тамбовской губернии опиралась на использование традиционных жандармских способов - наружного наблюдения, агентурной работы, перлюстрации и дешифровки частной корреспонденции, на осуществление тотального контроля над всеми иностранцами, проживавшими либо приезжавшими в регион. Ре-
зультативность контрразведывательных мероприятий в провинции вполне отражала системность и комплексность их применения.
6. Контрразведывательные усилия провинциальных спецслужб получали постоянную поддержку со стороны местных жителей в виде доносов, «добровольного» наблюдения за иностранцами, патриотических настроений населения Тамбовской губернии.
7. Ликвидация в марте 1917 г. региональных спецслужб привела к дестабилизации контрразведывательной деятельности, резкому ослаблению противодействия шпионажу в условиях продолжавшейся Первой мировой войны 1914-1918 гг.
Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и задачами исследования. Впервые в отечественной исторической науке проведено комплексное изучение становления и деятельности контрразведки в Тамбовской губернии в начале XX в.
Значительная часть использованного в диссертации фактического материала впервые вводится в научный оборот, позволяя восполнить имеющиеся пробелы в изучении истории спецслужб Российской империи, взаимоотношений власти и населения.
Организация контрразведывательной деятельности в региональном измерении постоянно трансформировалась и совершенствовалась, демонстрируя результативность защиты безопасности и национальных интересов российского государства.
В диссертации корректируется распространенный в литературе тезис о несовершенстве деятельности спецслужб, просчетах и неудачах контрразведки в период войн России начала XX в. В проведенном исследовании доказано, что именно четкая и слаженная работа профессионалов из подразделений спецслужб Тамбовской губернии позволила добиться результатов по противодействию иностранному шпионажу агентов зарубежных разведок.
Автором сделаны обобщения, выделены перспективные направления исследований в области истории контрразведки, требующие дополнительной разработки российскими историками.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении социальной и военной истории России, для создания обобщающих трудов по истории спецслужб Российской империи начала XX в. Диссертация может помочь исследователям при написании учебных пособий по истории России, краеведению, при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий в университетах.
Изучение основных проблем становления провинциальной контрразведки в начале XX в. представляет ценность и для формирования со-
временной политики по вопросам национальной безопасности и защиты государственных интересов Российской Федерации. Отдельные аспекты работы могут найти применение при организации патриотического воспитания и развитии гражданского сознания учащихся и студентов образовательных заведений Тамбовской области.
Апробация работы осуществлялась в форме выступлений соискателя с докладами и сообщениями на двух региональных, двух всероссийских и пяти международных научных конференциях. Основные положения и выводы исследования отражены в 16 научных статьях, в том числе в четырех изданиях, входящих в перечень ВАК, а также в монографии «Деятельность спецслужб в Тамбовской губернии в начале XX в. (1904-1917 гг.)».
Материалы научного исследования использовались при проведении лекций и семинарских занятий со студентами ТГТУ и ТГУ имени Г.Р. Державина.
Общий объем публикаций по теме - 14,07 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.
Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее разработанности, раскрывается методология исследования, определяются научная новизна и практическая значимость диссертации; сформулированы цели и задачи работы, определены предмет и объект исследования, а также его хронологические рамки; проанализированы источники, на основе которых построена работа, содержатся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Формирование органов контрразведки и правовые основы их деятельности» состоит из двух параграфов. В первом -«Шпионаж и контрразведка в русской провинции до начала XX в.» дана характеристика развития органов управления, выполнявших функции охраны государственной тайны. Данная деятельность, а также контроль над иностранцами и подозрение ко всему иноземному являлись традиционными и привычными компонентами жизни населения провинции и властных структур. Большинство «контрразведывательных мероприятий»
было нацеливалено на предотвращение «утечек» по военной части, а также противодействие измене, которая толковалась очень широко.
Тамбовские спецслужбы работали в сложной геостратегической обстановке (госграница, угроза степных набегов, постоянная военно-мобилизационная деятельность российского государства в ХУП-Х1Х вв.). В регионе постоянно присутствовали иностранцы (больше всего немцев -владельцы колбасных, пивных заводов, агрономы, инженеры, технические специалисты, преподаватели; французы - гувернеры, деятели культуры; имелись проститутки из Голландии, Англии и пр.). Данный контингент иностранцев проявлял лояльность, но все они являлись объектом наблюдения и внимания региональных спецслужб.
Кроме того, на территории Тамбовской губернии традиционно размещались военнопленные (турки, офицеры и солдаты наполеоновской армии в начале XIX в., немцы, военнослужащие из Австро-Венгрии периода Первой мировой войны 1914-1918 гг.). К началу XX в. активизировалось внешнеэкономическое сотрудничество с европейскими государствами, возросло значение промышленного и военно-стратегического шпионажа в Тамбовской губернии.
Важной функцией региональных спецслужб являлся предварительный контроль за соблюдением на территории губернии паспортно-визового режима, проверка паспортов лиц, в том числе и прибывших из-за границы. В случае возникновения сомнений полиция обязана была указать на подозрительных иностранцев жандармам для установления за ними негласного наблюдения. Традиционно контрразведывательные операции проводились губернскими жандармскими управлениями (ГЖУ).
В результате совместных усилий всех специальных подразделений удавалось в целом обеспечивать внутреннюю государственную безопасность Российской империи. Более того, значительный вклад в охрану государственных тайн и противодействие шпионажу зарубежных разведок внесли именно региональные спецподразделения.
Во втором параграфе «Правовые аспекты деятельности русской контрразведки» рассмотрена1 правовая база проведения контрразведывательных мероприятий в Российской империи в начале XX в. С одной стороны, деятельность контрразведки как спецслужбы не должна была широко регламентироваться, но, с другой стороны, без уточнения законодательных характеристик, а также ответственности (санкций) за измену и шпионаж невозможно было бы проводить спецоперации по защите национальных интересов и государственной безопасности. Необходимо учитывать, что историко-правовые аспекты развития контрразведывательных операций представляют несомненный интерес при выяснении правового сознания и гражданской ответственности населения региона,
которое для демонстрации лояльности активно сотрудничало с полицией и жандармами в поиске вероятных предателей. Российские спецслужбы всегда рассчитывали на эти патриархальные особенности общественного сознания и настроения провинциалов. Это проявлялось и в доносах на возможных «возмутителей спокойствия», лиц незнакомых и непонятных, к которым относили обычно всех иностранцев либо часто выезжающих за границу соотечественников, любых инакомыслящих.
В целом, российское законодательство начала XX в. нуждалось в серьезной модернизации, особенно в части, предусматривавшей ответственность за шпионаж. «Положение о контрразведывательных отделениях», «Инструкция начальникам контрразведывательных отделений», «Правила регистрации лиц контрразведывательными отделениями», «Инструкция начальникам контрразведывательных отделений по расходованию ассигнуемых им сумм и ведению отчетности по ним» легли в основу организации российской контрразведки, которая таким образом приобрела официальный статус спецслужбы Российской империи. Первая мировая война 1914-1918 гг. явилась серьезным испытанием не только для военно-мобилизационных ресурсов, общественно-политического, социального развития воюющих стран, но и проверкой жизнеспособности и адекватности системы правовой регламентации противодействию шпионажу и развития законодательства по организации контрразведывательной деятельности.
Проведенное в диссертации исследование свидетельствует, что не только законодательство, но и практическая деятельность региональных спецслужб были на высоте и вполне справились со стоящими проблемами и задачами сохранения государственной тайны, защиты национальных интересов и безопасности российского государства.
Вторая глава «Деятельность контрразведки в Тамбовской губернии в годы русско-японской войны 1904-1905 гг. и межвоенный период» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Особенности контрразеедывательной деятельности в Тамбовской губернии в период русско-японской войны 19041905 гг.» рассмотрено противодействие региональных спецслужб возможному воздействию японской разведки.
В предвоенные годы немало японских шпионов проникло в тыловые регионы России. Для инструктирования японских резидентов из Японии под видом туристов, ученых, журналистов, военных, крупных коммерсантов часто наезжали разведчики. Однако до сих пор не появились работы, в которых бы специально изучались контрразведывательные операции в провинциальной России периода русско-японской войны 1904-1905 гг. Историки предпочитали изучать наиболее близкий к театру военных дейст-
ВИЙ дальневосточный регион, хотя в целом, по оценкам Департамента полиции, к началу русско-японской войны на территории России действовало несколько сотен японских секретных агентов.
Несмотря на удаленность от боевых действий, а также на неудачи русских войск в этой войне, Тамбовская губерния должна была стать одним из мест дислокации военнопленных. В 1904 г. сюда планировалось выслать более 500 военнопленных солдат и офицеров японской армии. Учитывая опыт русско-японской войны, в последующие годы был предпринят ряд мер по улучшению организации контрразведывательной службы. Эти меры, в частности, предусматривали более тесное взаимодействие Департамента полиции и его местных органов с военной контрразведкой. Таким образом, наметившееся еще в 1904-1905 гг. превращение Департамента полиции в центр координации всей контрразведывательной работы в России стало обретать реальные очертания.
Во втором параграфе «Организация контрразведывательной деятельности в межвоенный период (1908-1913 гг.)» сделан вывод о том, что на данном этапе задачи контрразведывательной деятельности в столицах и регионах Российской империи не только не сократились, но, напротив, значительно усложнились. Дело в том, что в это время значительно усилилось значение мероприятий, проводимых зарубежными спецслужбами по подрыву внутренней стабильности и национальной безопасности европейских государств.
Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что внутренняя политика Российского государства в данный период серьезно реформировалась, происходили глубокие перемены в социально-экономическом и политико-правовом развитии российского социума. Особенно серьезными были перемены в провинциальном компоненте обеспечения государственной безопасности. В Тамбовской губернии, как, впрочем, и во всех внутренних губерниях России, осуществлялся тотальный контроль над всеми иностранцами, прибывавшими на время или постоянное место жительства.
До 1911 г. все полученные сведения о деятельности иностранных шпионов в России начальники ГЖУ сообщали главам военно-окружных штабов. 18 сентября 1911 г. при Главном управлении Генерального штаба и при штабах военных округов были учреждены специальные контрразведывательные отделения (КРО). Возглавлялись КРО все теми же жандармскими офицерами: они как кандидаты подходили лучше всего -военные с опытом работы в политической полиции. Тамбовская губерния вошла в сферу деятельности контрразведывательного отделения штаба Московского военного округа.
Накануне Первой мировой войны деятельность отечественных спецслужб в области борьбы со шпионажем активизируется, в практику входит
обязательное фотографирование лиц, заподозренных или изобличенных в шпионаже, составление на них полных регистрационных карт с дактилоскопическими оттисками (как и на политических преступников). Эти карты в одном экземпляре доставлялись генерал-квартирмейстеру соответствующего окружного штаба для представления начальнику контрразведывательного отделения и в Департамент полиции. Одним из важны способов противодействия иностранному шпионажу была перлюстрация и контроль за общественными настроениями.
Все же слабой стороной имперской контрразведки являлся неотла-женный механизм задержания лиц, подозреваемых в шпионаже, и последующие процессуальные действия. Существующее российское законодательство ограничивало специальные обязанности должностных лиц контрразведки только «выявлением и негласным наблюдением». В кульминационной стадии, во время ареста, они полностью утрачивали свои полномочия. Кроме того, доминантой политического розыска в Российской империи оставалась борьба с революционным терроризмом и ростом политической оппозиции к существовавшей власти. Сотрудники Департамента полиции нередко продолжали игнорировать информацию о связях российских революционеров и представителей оппозиции с агентурой иностранных государств.
Третья глава «Контрразведывательная деятельность в Тамбовской губернии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг.» состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе «Организация деятельности органов контрразведки в Тамбовской губернии в период Первой мировой войны 19141918 гг.» дана системная характеристика деятельности региональных спецслужб в годы войны.
Тамбовская губерния не являлась прифронтовой, а относилась к типично тыловым губерниям Европейской России, представляла собой довольно однородную в этноконфессиональном отношении, густонаселенную территорию, население которой отличалось традиционными проявлениями патриотизма в период войн, а также самоотверженностью на полях сражений. Здесь располагались гарнизоны и тыловые подразделения русской армии, размещались военнопленные, проходили важные железнодорожные пути. Значительную часть функций по контрразведке по-прежнему выполнял Департамент полиции и подчиненные ему органы на местах. Тамбовской губернское жандармское управление осуществляло наблюдение за иностранцами, надзор за военнопленными, контролировало передвижение подозрительных лиц, отслеживало настроение городских и сельских жителей и их контакты с иностранцами. Усиливался контроль и за состоянием заводов и фабрик, которые работали на оборону и
выполняли военные заказы. Была введена военная цензура в газетах и журналах, было запрещено пользоваться радиостанциями и аэропланами.
С первых военных дней розыскные и контрразведывательные мероприятия в губернии координировались из штаба Московского военного округа и корпуса жандармов. В Тамбовское губернское жандармское управление направлялись ориентировки с описанием внешности, рода занятий, черт характера лиц, заподозренных в шпионаже и объявленных в розыск. ГЖУ, в свою очередь, по получении сведений об иностранцах в уездах губернии направляли исправникам циркуляры с требованием собрать совершенно негласным путем самые подробные сведения о поведении, нравственных качествах, уголовной судимости, политических воззрениях тех или иных иностранных граждан.
Судя по сохранившимся архивным документам, контрразведка Тамбовской губернии почти не входила в прямой контакт с противником, с другой стороны, это является свидетельством успешной работы спецслужб региона. Работа органов, вовлеченных в контрразведывательную деятельность, развивалась по многим направлениям, обеспечивая необходимые мероприятия по прикрытию военных объектов от подрывной деятельности зарубежных спецслужб.
Во втором параграфе «Военнопленные и тамбовская контрразведка» рассмотрены аспекты контрразведывательной деятельности в отношении данной социальной группы. В Тамбовской губернии в разное время периода военных действий находилось несколько десятков тысяч пленных, в основном представителей славянских народов из Австро-Венгерской империи.
Необходимо отметить, что под контролем контрразведчиков оказывались и собственные солдаты, и офицеры, находившиеся в плену или оттуда бежавшие. Эти военнослужащие априори подозревались в возможном предательстве и измене, за ними устанавливался негласный контроль и наблюдение. В отношении иностранных военнопленных, которые размещались в тыловых регионах Российской империи, контрразведчики проявляли еще большую озабоченность, стремились изолировать военнопленных от контактов с местным гражданским населением.
Региональные спецслужбы, в том числе и Тамбовское жандармское управление совместно с командованием военного гарнизона, осуществляли несколько важных надзорных, в том числе контрразведывательных функций, в отношении военнопленных: контроль за размещением и положением военнопленных в городах и сельской местности; осуществление цензурных ограничений в отношении переписки военнопленных и противодействие возможностям военного шпионажа; противодействие «излишним» контактам военнопленных с местными жителями и особен-
но с местными жительницами Тамбовской губернии; наблюдение за соблюдением норм Гаагских конвенций и законодательства России по содержанию военнопленных и «демонстрация» усилий России в этом направлении перед комиссиями Международного Красного Креста.
Оценивая деятельность тамбовских контрразведчиков в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. по отношению к военнопленным, необходимо признать, что их вклад в защиту национальных интересов, соблюдение военной тайны и противодействие шпионажу был успешным и результативным. Отсутствие сообщений о шпионской деятельности военнопленных в регионе служит косвенным подтверждением кропотливой и вдумчивой работы представителей региональных спецслужб.
В третьем параграфе «Беженцы и выселенцы: подозрения в шпионаже» исследуется особый объект оперативного внимания спецслужб Тамбовской губернии - беженцы и вынужденные выселенцы (интернированные лица). В губернию беженцы стали поступать одиночками еще в начале лета 1915 г., а к августу волна беженцев постоянно нарастала, грозя серьезными нарушениями нормального течения местной жизни. Перед жандармским управлением встало несколько задач: выявление шпионажа, политической неблагонадежности и недопущение антивоенной пропаганды. Жандармов особенно интересовали поляки - число приезжих в каждом населенном пункте, их молитвенные дома, школы, библиотеки и общие столовые для лиц данной национальности.
В период Первой мировой войны из приграничных губерний вглубь империи насильственно выселялись под надзор полиции и поданные воюющих с Россией держав. По своему статусу они относились к военнопленным. Но в отличие от взятых в плен в боях были приписаны к Министерству внутренних дел. Иногда их называли «вольные пленные». В Тамбовской губернии находились депортированные различных национальностей: турки, греки, евреи и др.
Представители тамбовских спецслужб внимательно отслеживали поведение и настроения беженцев и выселенцев. Опыт наблюдения за широкими интернациональными потоками пришлого населения способствовал активизации взаимодействия спецслужб с местным населением, что, в свою очередь, давало серьезные плоды в защите интересов национальной безопасности и повышении бдительности в контексте противодействия иностранному.
В четвертом параграфе «Дети-шпионы и русская контрразведка в военные годы» изучена новая для отечественной историографии проблема использования детей и подростков для шпионской деятельности в период Первой мировой войны 1914-1918 гг.
Головной болью для контрразведчиков были бежавшие на фронт дети-патриоты, которые охотно использовались в качестве шпионов представителями разведок всех стран. Так, германская разведывательная служба достаточно активно использовала детей и подростков в целях шпионажа, возлагала на подростков функции диверсионной деятельности: порчу телефонных и телеграфных проводов, возбуждение паники и пр. Австрийская разведка также активно использовала детей и подростков австро-венгерского подданства, славянской национальности, командируя их в Россию под видом беженцев.
Контрразведчики обрели опыт противодействия этому явлению, справились с ним, но оно отражало острый характер столкновения разведок и контрразведок воюющих государств военной поры.
В пятом параграфе «Трансформация шпионажа и контрразведки в период революционных потрясений 1917 г.» изучены последствия революционных катаклизмов 1917 г. для деятельности региональных спецслужб.
К началу 1917 г. в России сложилась достаточно четкая система специальных служб, включающая в себя военную разведку и контрразведку, общую и политическую полицию Департамента полиции, а также жандармский корпус. Секретные ведомства в столицах и в провинции накопили солидный опыт оперативно-следственной деятельности, сформировали широко разветвленную агентурную сеть, пронизывающую практически все слои общества.
Февральская революция 1917 г. значительно затруднила работу органов контрразведки как в столицах, так и в провинции. В Тамбове из заключения были освобождены под видом людей, пострадавших за убеждения при старом режиме, и все, уличенные в шпионаже. Кроме того, восставшие громили здания полицейских управлений и сжигали бумаги. Но уничтожались не только документы и здания, а главное - были ликвидированы внутренняя агентура и сеть осведомителей. Если до революции 1917 г. главным источником информации оставалось охранное отделение Министерства внутренних дел, то теперь полиция прекратила существование и были утеряны каналы сбора сведений и противодействия иностранному шпионажу. К тому же в печати началась травля по непроверенным подозрениям в сотрудничестве с полицией, а секретные агенты и бывшие служащие полиции старались забыть о своей службе и меньше попадаться на глаза. Эти действия дезорганизовали контрразведку и лишили ее самых опытных офицеров и агентов.
Заметим, что офицеры и унтер-офицеры спецслужб, направленные в действующую армию для дальнейшего прохождения службы, посылались на самые опасные участки боевых действий и нередко подвергались оскорблениям со стороны солдат. Бывшие жандармы и полицейские чи-
ны оказались без жилья, возможности устроиться на другую работу, пенсий и денежного содержания. По сути, это была политика расправы с верными присяге и своему долгу работниками спецслужб императорской России. Новой власти и новому политическому режиму не было дела до защиты национальных интересов и государственной безопасности. Были деформированы основы идеологии противодействия иностранным разведкам и защиты Отечества в период революционных катаклизмов и всеобщей неразберихи.
Революционный водоворот 1917 г. нанес непоправимый ущерб российским спецслужбам, особенно органам политического сыска и контрразведки, как в столицах, так и в провинции. Фактически произошла не только ликвидация управленческих структур контрразведывательных подразделений, но и отстранение, а нередко и физическое уничтожение кадрового состава спецслужб, в том числе агентурной сети и самой системы противодействия шпионажу, в условиях продолжавшейся Первой мировой войны.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются общие выводы. В начале XX в. разведка и контрразведка стали играть особую роль в развитии государственных систем, военного соперничества и мобилизационной готовности различных стран. Тамбовская губерния как типично тыловой, аграрный, густонаселенный регион, расположенный в центральной части Европейской России, привлекал пристальное внимание разведывательных служб Германии, Австро-Венгрии, Турции.
Проведенное в диссертации исследование деятельности региональных спецслужб Тамбовской губернии в начале XX в. показало, что она проходила в сложных условиях, требовала динамичного реагирования на действия иностранной агентуры, но в целом противостояние шпионажу было успешным и результативным. С помощью серии превентивных мер, в частности, тотального контроля над иностранцами, использования «патриотического доносительства», т.е. сотрудничества населения с полицией и жандармским управлением, умелой оперативно-розыскной деятельности, удалось противодействовать абсолютному большинству попыток дестабилизации обстановки в регионе, сохранить государственные секреты, предотвратить шпионаж в различных сферах экономической и общественно-политической жизни населения Тамбовской губернии. Отсутствие разоблачений и арестов иностранной агентуры на Тамбовщине в мирные и военные годы лишь подтверждает успешность и результативность контрразведывательных операций.
Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что опыт патриотического служения, верность долгу тамбовских контрразведчиков являются достойными для изучения и реконструкции в современной России.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях из перечня, утвержденного ВАК РФ:
1. Канаев И.Н., Щербинин П.П. Дети-шпионы и русская контрразведка в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. // Вестник Тамбовского университета. Вып. 8 (64). Тамбов, 2008. С. 207-212. (0,4 пл.)
2. Канаев И.Н. Особенности деятельности органов контрразведки в период русско-японской войны 1904-1905 гг. // Вестник Тамбовского университета. Вып. 7 (63). Тамбов, 2008. С. 353-356. (0,4 пл.)
3. Канаев И.Н., Кондратьев A.B., Щербинин П.П. Русская контрразведка и военнопленные в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. // Вестник Тамбовского университета. Вып. 12 (80). 2009. С. 349-354. (0,5 п.л.)
4. Канаев И.Н. Тамбовская контрразведка: контроль за беженцами и выселенцами в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. // Вестник Тамбовского университета. Вып. 10 (102). Тамбов, 2011. С. 265-272. (0,6 пл.)
В других научных изданиях:
Монография:
5. Канаев И.Н. Деятельность спецслужб в Тамбовской губернии в начале XX в. (1904-1917 гг.). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. 132 с. (7,67 пл.).
Научные статьи:
6. Канаев И.Н. Оперативная деятельность спецслужб Тамбовской губернии по защите государственных интересов и общественной безопасности в начале XX века // III Всеросс. науч.-практ. Чичеринская конф.: сб. ст. и мат-лов. Тамбов: Центр-пресс, 2008. Вып. 2. С. 49-50. (0,3 п.л.)
7. Канаев И.Н., Щербинин П.П. Особенности деятельности спецслужб в период русско-японской войны 1904-1905 гг. (на материалах Тамбовской губернии) // Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., 1 декабря 2008 г. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 77-80. (0,4 пл.)
8. Канаев И.Н., Щербинин П.П. Особенности контрразведывательной деятельности в Тамбовской губернии в начале XX в. // Военно-мобилизационная деятельность государства и российское общество в XVIII-XX веках: сб. ст. Междунар. науч. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 56-62. (0,6 пл.)
9. Канаев И.Н. Особенности контрразведывательной деятельности в Тамбовской губернии в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: сб. тр. VI Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. Т. 1. С. 44-46. (0,3 п.л.)
10. Канаев И.Н. Шпиономания и русская контрразведка в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. // Военный фактор в российской истории в XVIII-XX веках: сб. ст. Междунар. науч. конф. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. С. 67-71. (0,4 п.л.)
11. Канаев И.Н. Деятельность органов контрразведки в Тамбовской губернии в период войн начала XX в. // Вестник военно-исторических исследований: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. C.B. Белоусова. Пенза: ГУМНИЦ, 2009. Вып. 1. С. 93-99. (0,5 пл.)
12. Канаев И.Н. Мусульмане и русская контрразведка в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. (на материалах Тамбовской губернии) // Военный фактор в российской истории в XVIII-XX веках: сб. ст. Междунар. науч. конф. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. С. 71-75. (0,4 п.л.)
13. Канаев И.Н. Взаимодействие контрразведывательных отделений и жандармских учреждений по наблюдению за иностранными гражданами (на материалах Тамбовской губернии) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2009. № 2 (3). С. 51-52. (0,4 п.л.)
14. Канаев И.Н. Русская контрразведка и провинциальное общество в период войн России начала XX в. (на материалах Тамбовской губернии) // Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов: мат-лы IV регион, науч. конф. (Воронеж, 2 февраля 2010 г.) / под общ. ред. В.Н. Глазьева. Воронеж: Истоки, 2010. С. 92-96. (0,3 п.л.)
15. Канаев И.Н. Русская контрразведка в 1917 г.: особенности деятельности периода русской революции // Российский крестьянин в годы войн и в мирные годы (XVIII-XX вв.): сб. тр. участников науч. конф. (Тамбов, 10 июня 2010 г.). Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2010. С. 216-221. (0,5 п.л.)
16. Канаев И.Н. Основные направления деятельности органов контрразведки в Тамбове в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. // Город Тамбов в прошлом, настоящем и будущем: мат-лы Общерос. конф., по-свящ. 375-летию основания города Тамбова / под ред. В.В. Канищева. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. С. 161-165. (0,4 п.л.)
Подписано в печать 07.11.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 255. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85