автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие органов контрразведки в российской провинции: начало XX в. - 1941 г.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Максимов, Дмитрий Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие органов контрразведки в российской провинции: начало XX в. - 1941 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Максимов, Дмитрий Вячеславович

Введение.3

Раздел 1. Становление органов контрразведки и их практическая работа в российской провинции в условиях кризиса самодержавия и двоевластия (1903-1917 гг.).27

Раздел 2. Территориальные органы контрразведки в период становления и реконструкции советского государства (1918 - начало 1930-х гг.).80

Раздел 3. Контрразведывательная деятельность чекистских органов в Курском регионе в 1934-1941 гг.124

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Максимов, Дмитрий Вячеславович

Актуальность темы исследования. История органов безопасности неотделима от истории России, поскольку они являлись и являются одним из средств осуществления внутренней и внешней политики государства. Вопрос о роли и месте контрразведывательиой службы в политической системе страны в прошлом и в ближайшей перспективе является существенным в понимании и осмыслении отечественной истории.

Термины «государственная безопасность», «специальные службы», «контрразведка» не только хорошо известны многим поколениям россиян как понятия повседневной жизни, но являются важными лексическими единицами современного исторического и политологического лексикона и анализа.

В начале XX века, в связи с изменениями геополитической ситуации, возросло значение контрразведки, предназначенной для противодействия и пресечения разведывательной активности других государств в интересах защиты национальных интересов России. Отечественная контрразведка постепенно превратилась в самостоятельный вид государственной деятельности, потребовавший разработки и принятия комплекса организационных, правовых, финансовых и иных мер долгосрочного характера. Встала проблема подготовки и закрепления профессионально обученных кадров.

Многочисленные исследования становления и эволюции российской контрразведки нередко страдают так называемой «маятниковостью». Главным образом, рассмотрением отдельных эпизодов ее деятельности вне контекста глубинных исторических событий, отсутствием попыток вычленить закономерности, характерные для развития такой значимой части государственного механизма, какой являются спецслужбы, отсутствием анализа противоречий как внутри самой системы безопасности, так и в структурах государственного механизма в целом.

Развитие государственных институтов никогда не проходит плавно и только по прямой. Это в полной мере относится и к отечественной контрразведке. Она прошла не только через относительно спокойный этап своего зарождения и становления, но и через периоды радикальных структурных преобразований, корректировки задач и форм деятельности в связи с качественными изменениями в жизнедеятельности государства, его внутренней и внешней политики.

Исторический опыт показывает, что властные структуры, вовремя не осознавшие наступления новых реалий и не уделившие должного внимания проблемам обеспечения национальной безопасности, способны поставить страну в заведомо неравные условия по отношению к потенциальным противникам, что и подтвердило «реформирование» российских спецслужб в начале 1990-х гг.

В настоящее время, когда XXI в. вступает в силу, требуется переосмысление роли и места спецслужб в жизнедеятельности нашего государства. В связи с этим видится, что для получения нового исторического знания необходимо акцентированное и комплексное изучение истории контрразведки в рамках критических точек общественного развития, рассмотрение ее с позиций диалектики возможного и реально происшедшего, выявление и обоснование инвариантности процесса. Возможность вывести познание процесса становления и эволюции отечественной контрразведки на новый уровень дает исследование деятельности этой важнейшей составляющей спецслужб на региональном уровне в административно-территориальных рамках Курской губернии (области).

История спецслужб дает богатый материал для актуальных и в настоящее время выводов и обобщений. Ведь в арсенале форм и методов работы отечественных органов контрразведки много того, что не утратило своего значения и в настоящее время. Разумеется, речь идет не о негативных сторонах деятельности, не о простом копировании успешно проведенных операций, а о творческом использовании опыта прошлого в современных условиях.

На протяжении длительного периода исследователи рассматривали российские спецслужбы, в том числе и Курского края, прежде всего в контексте их вклада в укрепление политического режима в стране. Представляется важным рассмотрение деятельности контрразведывательных органов региона в конкретных политических и экономических условиях, без идеологических пристрастий, с учетом оценки личностных качеств их контрразведчиков как важного субъективного фактора, влиявшего на результаты практической работы.

Актуальность диссертационной работы определяется не только недостаточной изученностью проблемы, но и общественной потребностью, поскольку вопросы национальной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации приобретают сегодня особое теоретическое и практическое значение. Целостное исследование становления и эволюции органов контрразведки Курского региона с начала XX в. и до начала Великой Отечественной войны, проведенное с целью критического анализа накопленного исторического опыта в деятельности отечественных спецслужб, призвано помочь дальнейшему их реформированию, и представляется важной задачей исторической науки.

Объект исследования - государственная политика, определявшая процесс формирования и эволюции органов контрразведки в российской провинции.

Предметом исследования является повседневная практическая деятельность органов контрразведки по выявлению, пресечению и расследованию государственных преступлений в Курском регионе в начале XX века - первой половине 1941 года.

Географические рамки исследования охватывают территорию Курской губернии до 1927 гг., с 1928 г. - Белгородский, Курский и Льговский округа, входившие в состав Центрально-Черноземной области

ЦЧО), созданной постановлением Президиума ВЦИК от 16 июня 1928 г. из бывших черноземных губерний: Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской с центром в Воронеже. В 1934 г. из ЦЧО была выделена Курская область с центром в Курске. В ее состав входили 92 района общей площадью 75889,73 кв. км с населением 4519,1 тыс. человек1.

Располагаясь в центре европейской части страны, Курский регион занимал важное с точки зрения геополитики положение по площади территории, численности населения, экономическому потенциалу. В то же время он представлял собой типичный провинциальный регион, в котором преобладал аграрный сектор экономики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XX века по 1941 год. Выбор исходной даты обусловлен созданием Разведочного отделения при Главном штабе, появление которого современные исследователи истории отечественных спецслужб связывают с началом функционирования органов российской контрразведки.

Организационное строительство и структура, требования конспирации и личной безопасности, формы и методы работы, профессиональное ведение активных мероприятий, взятые на вооружение контрразведывательными органами Российской империи, стали общепризнанными и были востребованы их последователями.

Приход к власти в России в 1917 г. большевиков позволил впервые создать контрразведывательные подразделения в народных органах госбезопасности для защиты советской власти от разведывательных устремлений зарубежных спецслужб. В рамках не столь большого по историческим меркам временного отрезка произошли существенные изменения в политической и оперативной обстановке, которые коренным образом повлияли на работу территориальных подразделений, обусловили ряд реорганизаций контрразведывательных органов и смену приоритетов их деятельности в предвоенные годы.

1 Курская область. Административно-территориальное деление. Справочник. - Курск,2003. - C.S.

Конечной датой исследования является 22 июня 1941 г. - начало Великой Отечественной войны, обусловившее существенную перестройку оперативно-служебной деятельности отечественных спецслужб и курских контрразведчиков.

Историография проблемы исследования. Российская контрразведка до последнего времени незаслуженно находилась вне поля зрения исследователей. Хотя необходимо отметить, что исторической наукой накоплен определенный фактический и теоретический материал, касающийся отдельных вопросов развития российской контрразведки. Литературу по истории становления и деятельности российских органов контрразведки в заявленные хронологические рамки можно условно разделить на три периода: начало XX века - 1930-е годы; 1941 год - конец 1980-х годов; с начала 1990-х годов - и до настоящего времени.

В период царского самодержавия публикации об отечественной контрразведке практически отсутствовали, поскольку она функционировала как негласный орган. Речь могла идти только о ставших широко известными раскрытых фактах шпионажа со стороны иностранных государств. Одними из первых работ по истории контрразведки стали труды В.Н. Клембовского

2 3

Тайные разведки» и А.С. Розанова «Немецкое шпионство» , подготовленные «по данным судебной практики и другим источникам» и ставшие на время настольными книгами русских офицеров-контрразведчиков.

Обстановка изменилась после Февральской революции 1917 г. При Временном правительстве в российской прессе появились упоминания о существовании коптрразвсдывательных аппаратов в Главном управлении Генерального штаба (ГУ ГШ), при штабах фронтов, армий и военных округов. В открытой печати было опубликовано «Положение о правах и обязанностях чипов сухопутной и морской контрразведки». Во многом это

2 См.: Клембовский В.Н. Тайные разведки. - СПб., 19Ы. 1 См.: Розанов А.С. Немецкое шпионство. - CI16., 1915. предпринималось с целью предотвратить разгром контрразведки, которая в общественном сознании олицетворялась с политическим сыском. Некоторые аспекты контрразведывательной работы рассматривались в ряде популярных работ, связанных с историей охранных отделений4.

После прихода к власти большевиков вышла в свет книга В.К. Агафонова, посвященная организации и деятельности заграничных аппаратов Департамента полиции. В пей имеются упоминания о некоторых операциях контрразведчиков в годы Первой мировой войны3.

Новые сведения об отечественной контрразведке, ее структуре и правовой базе деятельности, кадровом составе привел в своей книге офицер по связи с прессой штаба Верховного главнокомандующего историк М.К. Лемке6. Пользуясь бесконтрольностью со стороны руководства штаба, он имел возможность не только знакомиться с секретными документами по линии контрразведки, но и копировать отдельные из них. М.К. Лемке был одним из авторов отрицательного отзыва начальника штаба Верховного главнокомандующего, которое было направлено в ответ на предложение Департамента полиции МВД об объединении усилий с военным ведомством в борьбе со шпионажем и создании для этого соответствующих структур. В работе М.К. Лемке четко просматривается тенденциозный взгляд на контрразведку как на орган политического сыска, поскольку автор являлся социал-революционером и подвергался преследованию со стороны царских властей. Для нас эта книга ценна тем, что в ней напечатан целый ряд нормативно-правовых актов, касающихся деятельности территориальных органов контрразведки, в частности «Положение о контрразведывательных отделениях» от 1911 г. и «Наставление по контрразведке в военное время», принятое уже в ходе Первой мировой войны.

4 См.: Волков А. Петроградское охранное отделение. - Петроград, 1917; Красным Л. Тайны охранки. - М., 1917; Жплпнский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти. - М., 1918; Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. - М., 1919 и др.

5 Агафонов В.К. Заграничная охранка. - Петроград, 1918.

6 Лемке М.К. 250 дней и царской ставке (25 сентября 1915-2 июля 1916 гг.). - Петроград, 1920.

Взгляды М.К. Лемке па контрразведку разделял и редактор журнала «Былое» социал-демократ П.Е. Щеголев. Возглавив журнал уже при советской власти, он продолжил публикацию материалов из истории борьбы революционеров с царским режимом. При этом им отбирались лишь те материалы, где роль любых государственных органов Российской империи подавалась исключительно с негативных позиций. Именно так была преподнесена общественности информация о работе коптрразведывательпого отделения штаба Петроградского военного округа7.

В журнале «Каторга и ссылка» П.Е. Щеголев опубликовал показания, данные Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства жандармским офицером И.П. Васильевым, прослужившим несколько лет в контрразведывательном отделении ГУ ГШ8. В публикации приведены сведения об отдельных начальниках фронтовых и армейских аппаратов по борьбе со шпионажем, а также указывается на то, что все они являлись прикомандированными к штабам сотрудниками Министерства внутренних дел. П.Е. Щеголев сделал достоянием гласности бытовавшее в России в то время мнение о низкой компетентности военных руководителей в вопросах контрразведки.

В начале 1920-х гг. перед специалистами IV (разведывательного) управления Штаба РККА была поставлена задача исследовать деятельность агентуры важнейших государств, принимавших участие в мировой войне. Результатом глобального замысла стали подготовленные К.К.Звопаревым (Зайгэне) два тома капитального исследования об агентурной разведке царской России и об агентурной разведке Германии в 1914-1918 гг., которые вышли из печати в 1929-1931 гг. под грифом «Для служебных целей»9.

Книги написаны па обширном фактическом и архивном материале, а также на воспоминаниях непосредственных руководителей и участников

7 См.: Былое, - 1924.-№26.

8 См.: Каторга и ссылка. - 1929. - №5 (54).

9 Зпонарсв К.К. Агентурная разведка. Т.1. Русская агентурная разведка всех видов до и во время войны 1914-1918 гг. - М., 1929; Т.2.Агентурная разведка. Т.2. Германская агентурная разведка до и во время войны 1914 -1918 гг.-М., 1931. тайных операций, дают представления о технологии и методике агентурной работы в контрразведке, применявшихся до и во время мировой войны. Однако К.К. Звонарева интересовала лишь фронтовая контрразведывательная работа в тылу противника, а не противодействие вражеской агентуре внутри страны. Организационные и кадровые проблемы автором книг практически не рассматривались.

Не осталась в стороне от исследования вопросов борьбы со шпионажем и российская военная эмиграция. Уроки деятельности контрразведки в годы Первой мировой войны были проанализированы генерал-майором Н.С. Батюшиным в лекциях на Высших военных курсах в Белграде. Позднее эти лекции составили книгу «Тайная военная разведка и борьба с ней»10. На основе личного многолетнего опыта работы Н.С. Батюшин квалифицированно изложил проблемы, связанные с правовой основой организации и деятельности разведки и контрразведки, высказал свои взгляды на роль и место спецслужб в государственном механизме, сформулировал свое понимание тактики борьбы со шпионажем. Все указанное выше автор показал на примере отечественной контрразведки в период с 1903 по 1917 г.

Книга руководителя военной контрразведки Петроградского военного округа в 1917 г. Б.В. Никитина «Роковые годы», изданная во Франции в 1937 году, позволяет проанализировать работу российских спецслужб по выявлению каналов связи немецкой разведки с большевистскими функционерами, конкретные агентурные задания, деятельность исполнителей и руководителей подрывных акций как с одной, так и с другой стороны в период перехода власти в России «в руки наиболее радикального крыла антимонархической оппозиции в лице болыневистско-эсеровского альянса»11. Для этого труда наиболее ценными являются не приведенные автором эпизоды оперативной и следственной работы, в описании которых

10 См.: Батюшин Н.С. Тайная военная разведка и борьба с ней. - София, 1939. Никитин Б.В. Роковые годы. - Париж, 1937. явно просматривается идеологический заказ, а конкретные факты в области организационного строительства как контрразведки Петроградского военного округа, так и соответствующей службы ГУ ГШ.

В целом можно констатировать, что в 1917-м - 1930-е гг. вопросы, относящиеся к русской контрразведке, не подвергались глубокой научной разработке, а разного рода отечественные публикации в подавляющем большинстве преследовали цель отождествить ее с репрессивной системой свергнутого строя. Слом старой государственной машины не предполагал изучение и использование накопленного в организационном строительстве и правовом регулировании опыта функционирования контрразведки, что в свою очередь привело к отсутствию комплексных исследований по данной проблеме вплоть до начала Великой Отечественной войны.

Именно в годы войны началось реальное изучение истории деятельности контрразведки, которое совпадает с началом второго периода историографии исследуемой проблемы. Опыт борьбы с немецкой агентурой был востребован руководством органов госбезопасности, и по его заданию соответствующая работа осуществлялась в Главном архивном управлении

НКВД СССР. Результатом труда архивистов явился «Справочник о

12 материалах контрразведывательных органов царской России» . Предисловие к нему, написанное Н. Шляпниковым, имеет самостоятельное значение и является первой научной статьей в СССР об организационном строительстве отечественной контрразведки, включая и годы первой мировой войны. Автор справедливо отметил отсутствие единого руководства в царской армии, рассказал о поисках новых организационных форм и создании необходимой правовой базы в период Временного правительства. Для более четкого представления о структуре коптрразведывательных органов в качестве приложения к «Справочнику» приведены схемы устройства этих органов в ГУ ГШ, военных округах и Ставке Верховного главнокомандующего.

12 Спраночник о материалах коптрразведывательных органон царском России / Под ред. Г. Старова. - М., 1946.

Своеобразной источниковедческой базой, па которую опирались долгие годы исследователи по истории контрразведки, как путем использования опубликованных документов, так и простого заимствования некоторых идей, стал труд И.И. Никитинского «Из истории русской контрразведки»13. Автор предпослал сборнику документов краткий исторический очерк развития и деятельности органов контрразведки. Рассматривая проблемы организационного строительства, автор уделил внимание также вопросам места и роли контрразведки в общей системе органов обеспечения безопасности государства. Однако И.И. Никитинский также не смог преодолеть негативные оценки роли Департамента полиции и жандармерии в противодействии подрывной деятельности государств -противников царской России. Следует указать на закрытый характер «Справочника» и сборника документов под редакцией И.И. Никитинского. Изданные под грифом «секретно», они не могли быть ранее использованы вне системы органов госбезопасности. А это, учитывая недоступность для подавляющего большинства ученых соответствующих фондов архивов, означало невозможность использования данных трудов при проведении исследований по рассматриваемой теме.

Поскольку длительное время специалисты в области истории отечественных спецслужб сосредоточивали свое внимание лишь на советском периоде, то вполне естественно, что не была создана единая целостная картина становления и развития контрразведывательиой службы в нашем государстве. До конца 1970-х гг. не было серьезных научных работ по истории дореволюционной российской контрразведки. Даже в фундаментальных исследованиях по истории русской армии, в рамках которой создавалась контрразведка, не имелось сведений о службе по борьбе со шпионажем. Такое положение дел объяснялось только одним: в полном соответствии с идеологией тех лет контрразведка царской России наряду с жандармерией и охранными отделениями рассматривалась как составная

13 Никитинским И.И. Из истории русской контрразведки. Сб. документов. - М„ 1946.

часть аппарата политических репрессий. Вместе с тем такие выводы далеко не всегда основывались на реальных исторических фактах.

Лишь в 1976 г. появилась научная публикация Б.Н. Бенедиктова по истории дореволюционного этапа строительства и функционирования русской контрразведки14. Автор на основе изучения архивных материалов впервые рассмотрел вопрос о правовых основах развития органов контрразведки, дал краткий анализ базовых нормативных документов, обрисовал в общих чертах структуру органов борьбы со шпионажем. Вместе с тем Б.Н. Бенедиктовым практически обойден вопрос о вкладе в дело контрразведки жандармерии и политической полиции Министерства внутренних дел, взаимоотношений с ними армейских и фронтовых контрразведывательных отделений.

В 1981 г. Л.С. Яковлевым в ВШ КГБ СССР была защищена первая диссертация по истории российской контрразведки за период с 1903 по 1917 год15. Данная работа была и остается базовой по многим конкретным аспектам организации и деятельности отечественной контрразведки досоветского периода. Наиболее удачными можно считать разделы, посвященные рассмотрению нормативной базы функционирования органов борьбы со шпионажем. Автор, сознательно выведя за рамки исследования анализ различных вариантов наставлений и положений по контрразведке, упростил тем самым изложение реального процесса нормотворчества в этой области российских спецслужб.

Долгие годы советские историки, правоведы и публицисты свое внимание концентрировали на основных направлениях деятельности органов госбезопасности, таких как борьба с антибольшевистскими заговорами, саботажем, спекуляцией, бандитизмом и пр. Противодействие шпионажу не являлось определяющим с точки зрения сохранения и укрепления советской власти. Именно поэтому, начиная с самых ранних публикаций по истории Венедиктов Б.Н. Органы русской поенной контрразведки (1911-1917 гг.) / Труды ВШ КГБ СССР. №18. -М., 1976.

15 Яковлев Л.С. Военная контрразведка России в период империализма. Дне. . канд. ист. наук. - М., 1981.

ВЧК, тема контрразведки практически не затрагивалась. Лишь отдельные фрагменты, относящиеся к конкретным эпизодам разоблачения агентуры иностранных государств и белогвардейцев, находили отражение в монографиях и научных статьях.

До начала 1970-х гг. в советской историографии господствовала точка зрения известного чекиста М.Я. Лациса, согласно которой советская контрразведка зародилась в рамках армейских чрезвычайных комиссий. Об органах контрразведки, сохранявшихся до октября 1918 г. в структуре Всероссийского главного штаба, высшего военного совета, он вообще не упоминал, а органы военного контроля, созданные в ведомстве Л.Д. Троцкого, определялись Лацисом не иначе, как «.трудноизлечимая язва, отнимающая много живых сил у военного организма страны»16.

Позиция М.Я. Лациса наложила отпечаток па работы сотрудников

17 органов госбезопасности, занимавшихся историей ВЧК . Одним из первых, кто изложил иную точку зрения па органы военного контроля, был Ю.Б. Долгополов18. Его взгляды развил в своей монографии А.С. Велидов19. Указанные авторы преодолели субъективистские представления своих предшественников относительно аппаратов военного контроля, признали их заслуги в деле борьбы со шпионажем в Красной Армии, ввели в научный оборот отдельные фактические сведения.

Несомненную ценность, с точки зрения исследования организационного строительства органов контрразведки, представляет диссертация И.И. Васильева" . Ее втор изучил состояние и трансформацию военной контрразведки в первые годы советской власти, уделив особое внимание соответствующим структурам в центральных военных

16 Известия. - 1918. - 18 декабря.

17 Дорошенко И.А. История органов и войск госбезопасности СССР. 4.1. - М., 1959; Климов М.Е. Очерки по истории карательных органов. - М., 1928; Кошелев Н. Из истории Особых отделов. Сборник КГБ СССР.№ 1.- М., 1967; Мосолов Ф.И. Курс лекций по истории ВЧК-МГБ. - М„ 1949; Нетрихин А.И. Органы ВЧК в период иностранной военной интервенции и Гражданской войны (1918-1920 гг.). - М., 1950; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК (1917-1922 гг.). - М., I960 н др.

18 Долгополов Ю.Б. Правовое положение органов советской военной контрразведки. - М., 1966.

19 Велидов А.С. Коммунистическая партия - организатор н руководитель ВЧК (1917 -1920 гг.). - М., 1970.

20 Васильев И.И. Создание советской военной контрразведки (октябрь 1917-фепраль 1919 гг.). - М., 1973. учреждениях, включая Реввоенсовет Республики. Используя материалы личных дел сотрудников из Центрального архива КГБ СССР, И.И. Васильев обозначил роль первых руководителей советской контрразведки в ее становлении. В ряде работ коптрразведывательная практика российских спецслужб освещалась в контексте деятельности охранных отделений21.

В целом публикации второго периода историографии были отмечены четко прослеживающимся идеологическим заказом, стремлением создать ореол непогрешимости вокруг советских органов контрразведки, а контрразведчиков представить исключительно как людей с «горячим сердцем, холодной головой и чистыми руками».

Новый этап историографии берет свой отчет с начала 1990-х гг. и характеризуется освещением проблемы исследования па основе новых методологических принципов в условиях снятия грифа секретности с многих документов, закрытых ранее для широкой научной общественности. Следует согласиться с мнением С.Н. Галвазина о том, что генетическая и историческая преемственность дореволюционных и советских ведомств специального назначения, в том числе и контрразведки, многие годы были скрыты под грифом «секретно». Автор рассказывает о деятельности и структуре спецслужб дореволюционной России, опираясь на документы и мемуары бывших сотрудников. С.Н. Галвазин сделал вывод о том, что контрразведывательные подразделения органов ВЧК в значительной степени заимствовали у своих предшественников и организационное строительство, и правила личной безопасности, и методы ведения активных мероприятий, которые стали общепризнанными и классическими для последователей.

В работе А.Г. Шаваева и С.В. Лекарева фрагменты мирового опыта работы отечественных органов контрразведки и иностранных спецслужб

21 См., например: Ерошкин Л.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983; Лурье Ф. Полицейские и провокаторы. - СПб., 1992; Рууд 4. Степанов С. Фон ганка, 16: Политический сыск при царях. - М., 1993 и др. Галвашн С.Н. Охранные структуры Российской империи: Формирование аппарата, анализ оперативном практики. - М., 2001. оставляют широкое поле для размышлении, сравнений и самостоятельных выводов23.

О.М. Хлобустов в своей работе «Госбезопасность от Александра I до

24

Путина» уделил внимание проблеме становления российской контрразведки. Однако автор не ставил перед собой цель показать деятельность провинциальных структур отечественных спецслужб, в частности губернских жандармских управлений, по организации коитрразведывателыюй работы, а поэтому он рассматривает данный вид деятельности органов безопасности в общероссийском контексте, к тому же в небольшом по объему параграфе.

Опираясь па рассекреченные документы из государственных и ведомственных архивов, а также на публикации отечественных и зарубежных исследователей по истории российских спецслужб, Б.А. Старков показал, как на заре XX века в условиях резкого обострения соперничества великих держав контрразведка из удела любителей-одиночек превратилась в важный самостоятельный вид государственной деятельности23.

Решению поставленных в исследовании задач способствовали материалы проводимых с 1997 г. Федеральной службой безопасности России научно-практических конференций «Исторические чтения на Лубянке», на которых историки, правоведы, бывшие и действующие сотрудники коптрразведывательных органов обсуждали различные аспекты их деятельности как в дореволюционный период, так и в годы советской

26 власти .

Региональные исследования по истории контрразведки, опубликованные в середине 1990-х - начале 2000-х гг., привлекают внимание

23 Шаваев А.Г., Лскарсв С.В. Разведка и контрразведка. Фрагменты мирового опыта и теории. - М., 2003.

24 Хлобустов О.М. Госбезопасность от Александра I до 11утина. - М.,2006.

25 Старков В.А. Охотники на шпионов. Контрразведка Российской империи 1903 - 1914. - СПб.,2006.

26 См.: Леонов С.В. Создание 134К: новый взгляд // Проблемы истории Всероссийской чрезвычайной комиссии. Исторические чтения на Лубянке. - М., 1998; Плотникова II.С. Проблемы правового регулирования деятельности органов государственной безопасности НКВД СССР // Отечественные спецслужбы в 20-30-е годы. Исторические чтения на Лубянке. - М.,1999; Старков Б.А. Роль органов государственной безопасности во внутрипартийной борьбе 1920-1930-х годов // Отечественные спецслужбы в 20-30-е годы. Исторические чтения на Лубянке. - М.,1999; Хаустов В.Н. Развитие советской спецслужбы. 1917-1941 гг. // Исторические чтения па Лубянке. -- М.,1997 п др. широкой источниковой базой, введением в научный оборот документов и материалов из архивов местных управлений ФСБ РФ" . Роль и место органов контрразведки в политической системе государства и обществе, взаимоотношения с отраслевыми ведомствами и общественными институтами, деловые и личные качества наиболее ярких представителей спецслужб были и остаются предметом изучения курских исследователей: Б.Д. Беспарточного, З.Д. Ильиной, В.Г. Карпасевича, В.В. Максимовой, А.Н. Манжосова, В.П. Пашина, Г.А. Салтык, Г.А. Свиридова28.

Нашедшие отражение в диссертационных исследованиях последних лет отдельные аспекты формирования органов контрразведки, организации политического сыска, борьбы со шпионажем и внутренними противниками существующего строя в рассматриваемые хронологические рамки также способствовали реализации цели нашего исследования29.

История возникновения российских (советских) органов контрразведки привлекает внимание и западных авторов, которые, однако, в основном муссируют тему красного террора30. Исключением является, пожалуй, книга

11 См.: Верой м правдой. ФСБ: страницы истории. - Ярославль,2001; Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне. Материалы международной научной конференции / Под ред. Филоненко С.И. -Воронеж,2006; Петров M.H. ВЧК-ОГГ1У: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России). -Новгород, 1995; От ЧК до ФСБ. 1918-1998 гг.: Сб. документов и материалов по истории государственной безопасности Тверского края. - Тверь, 1998 и др.

28 См.: Беспарточный Б.Д., Ильина З.Д., Карнасевич В.Г. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-ИКВД. - Курск, 1999; Карнасевич В.Г., Свиридов Г.А. Курская губчека: 1918-1922 гг. - Курск, 2005; Максимова В.В. Правоохранительные органы Курской губернии: становление, задачи, кадровая политика и деятельность (1921-1928 гг.). - Курск, 2004; Маижосов А.П., Федоров Н.Г1. Этапы большого пути. - Курск, 1991; На страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края / Сост. Н.А. Постников. - Курск, 2002; Нашим В.П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР. Становление, развитие, упрочение в 20-х - 30-х гг. - Курск,1993; Салтык Г.А. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит. (о репрессиях п Курском крае в 1937-1938 гг.). - Курск,2004 и др.

29 См.: Варфоломеева М.И. Репрессивная политика советского государства в 1930-е годы и политические настроения населения (На материалах Белгородской, Курской и Орловской областей). Дне. . канд. ист. наук. - Курск, 2002; Верютин Д.В. Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны. Дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2002; Горяинои В.М. Исторические аспекты деятельности корпуса жандармов Российской империи в XIX - начале XX веков. Дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2001; Свиридов Г.А. Становление и деятельность территориальных органов государственной безопасности: 1918 - 1941 гг. (на примере Курского региона). Дис. . канд. ист. наук. - Курск,2006; Михеев В.И. Сопротивление курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933 гг. Дис. канд. ист. наук. - Курск,1998 и др.

10 См.: Barron J. KGB today. The hidden. - New York, 1983; Knight W. The KGB's special departments in the soviet armed forces. - New York, 1984; Dziak Y. Chekisty. A history of the KGB. - Toronto, 1988; Foglesong D. America's secret war against bolshevism. - London, 1995; Zukeman F. The Tsarist Police in Russian Society. 18801917. New York, 2000Г

Д. Легетта, переизданная в 1986 г.31 Автор подробно излагает процесс создания и развития ВЧК-ГПУ, специально останавливаясь на контрразведке. В то же время недостаточная источниковая база обусловила наличие в книге фактических ошибок и бездоказательность выводов.

Таким образом, за последние десятилетия, когда уже сняты ограничительные грифы с соответствующих фондов в государственных архивах, научная общественность все так же далека от разработки такой важной проблемы отечественной истории как история специальных служб России. Анализ историографии позволяет сделать вывод, что, несмотря на повышенный интерес историков к отдельным направлениям деятельности советских специальных служб, до настоящего времени так и не появилось целостного и объективного исследования становления и эволюции органов контрразведки в Курском регионе в контексте трансформации российской государственности.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании процесса становления и деятельности органов контрразведки в российской провинции в начале XX в.- 1941 г., что предполагает решение следующих задач:

- исследовать процесс становления, формирования нормативной базы органов контрразведки как одной из составляющей отечественных спецслужб и выявить особенности практической контрразведывательной работы по противодействию внутреннему и внешнему противнику Российской империи в регионе в 1903-1917 гг.;

- проанализировать организационно-правовые основы, внесудебные полномочия и деятельность контрразведывательных подразделений органов ВЧК-ОГПУ в Курской губернии (округе) в сфере борьбы со шпионажем в период установления диктатуры пролетариата и реконструкции советского государства (1918-1934 гг.);

311.eggett G. The Cheka (Lenin's political police). - New York, 1986.

- рассмотреть организацию и итоги перестройки контрразведывательных органов в предвоенные годы, обобщить основные направления и реальные результаты деятельности курских чекистов по пресечению разведывательно-подрывных акций спецслужб иностранных граждан, показать их участие в массовых репрессиях по выявлению «шпионов и диверсантов» из числа жителей региона.

HcTO'iiniKOBasi база диссертационного исследования представлена широким кругом архивных и печатных материалов.

Первую группу источников составили архивные материалы. Процесс создания и деятельность территориальных органов контрразведки позволяют проследить документы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Курской области (далее - ГАКО). Так, материалы фонда Курского губернского жандармского управления (Ф.1642) способствуют рассмотрению вопросов организации контрразведывателыюй службы на местах, практической работы курских контрразведчиков вплоть до Февральской революции.

В фонде Курского губернского революционного комитета (Ф.2530) отложились протоколы заседаний коллегии губЧК, материалы о деятельности местных контрразведчиков. В фонде «Курский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (Ф.Р-325) сосредоточены отчеты и доклады местных чекистов по самым различным проблемам политической и хозяйственной жизни региона. Здесь же находятся оперативно-информационные сводки органов ЧК -ОГПУ о настроениях различных слоев населения в период новой экономической политики, сведения об антисоветских группировках и планах их ликвидации, агентурные разработки антисоветских и контрреволюционных группировок.

Существенное значение для раскрытия темы исследования имели документы, сосредоточенные в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (далее - ГАОПИКО). Например, в ф.П-16 «Отдел по изучению истории Октябрьской революции и ВКП (б) при губкоме ВКП (б)» наше внимание привлекли документы, собранные истпартом: отношения, донесения Курского губернского жандармского управления, агентурные сообщения, рапорты жандармов и пр.

Значительную часть источниковой базы исследования составили документы и материалы архива управления ФСБ Российской Федерации по Курской области (далее - АУФСБ РФ КО): нормативные документы и инструкции центрального аппарата органов контрразведки, приказы, отчеты, личные дела сотрудников, докладные записки в партийно-советские структуры.

Организация информационной работы советской контрразведки в центре и на местах была нацелена на получение полных и достоверных сведений по широкому и четко определенному кругу вопросов. Однако архивные документы региональных органов безопасности свидетельствуют о том, что руководство этого ведомства чутко улавливало смену настроений в ЦК партии и в ряде случаев дозировало направляемую информацию.

Использованные автором в процессе работы над диссертацией местные архивные данные в значительной мере дополняются сведениями, извлеченными из фондов Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (далее - РГАСПИ), Российского государственного военно-исторического архива (далее - РГВИА) и Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - ЦА ФСБ РФ).

В частности, в ГАРФ в фонде Отдельного корпуса жандармов (ф.110) несомненный интерес представляют материалы губернских жандармских управлений, в том числе и Курского ГЖУ, которые вели борьбу с иностранным шпионажем в России. Организация разведки и деятельность иностранных агентов в России освещена в справках Департамента полиции, донесениях и агентурных сводках жандармских управлений и охранных отделений, а также в показаниях лиц, привлекавшихся при жандармских управлениях к следствиям по делам шпионажа.

До недавнего времени были недоступны для исследователей документы Департамента полиции (ф. 102), рассекреченные лишь в 1992 г. Дела данного фонда включают переписку Департамента полиции с различными учреждениями по вопросам контрразведки, донесения чиновников и агентов департамента, выполнявших специальные контрразведывательные поручения, доклады, справки и т.п. Здесь же находится и большое количество документов иностранного происхождения, «изъятых» агентами «охранки» из зарубежных миссий как в России, так и за ее пределами. Многие из них дешифрованы и переведены па русский язык.

В ГАРФ были изучены фонды ВЦИК и НКВД (ф. 393, 374, 5141), в РГАСПИ - фонд ЦК РКП (б) - ВКП (б) (ф.17), в которых содержится большой объем информации по законодательной базе становления и развития территориальных органов контрразведки советского государства.

Поскольку контрразведывательные органы Российской империи работали в тесном контакте и их сведения нередко дополняли друг друга, были также привлечены документы Главного штаба в Российском государственном воеппо-историческом архиве (РГВИА).

Важным источником исследуемой темы являются опубликованные законодательные акты Российской империи, Временного правительства, советского государства, ведомственные нормативные приказы и указания, справочные и энциклопедические издания, сборники рассекреченных документов из архивохранилищ российских спецслужб32, материалы съездов, конференций, пленумов ЦК РКП (б) - ВКП (б), а также Курской губернской

12 См.: В.И. Ленин и ВЧК: Сб. документов (1917 - 1922 гг.). - М.,1957; История Советской Конституции. Сб. документов. - М.,1957; Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.): Сб. документов. - М.,1958; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГЕ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. / Под ред. A.H. Яковлева. - М., 1997; Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936 г. / Под ред. А.II. Яковлева. -М.,2003; Лубянка. Сталин и Главное управление безопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших партийных и государственных органов. 1937-1938 гг./ Под ред. А.Н. Яковлева. - М.,2004 и др. областной) партийной организации, касающиеся деятельности органов государственной безопасности региона33.

Информация о некоторых организационных структурах контрразведки, в частности о контрразведывательпом отделении Петроградского военного округа, содержится в протоколах допросов царских сановников, приведенных в многотомном издании «Падение царского режима»34.

Особое место среди источников занимает мемуарная литература. Воспоминания руководителей и сотрудников российской контрразведки дополняют наши представления о формировании и функционировании отечественных спецслужб, передают колорит исследуемой эпохи.

Определенные сведения об организации и деятельности органов военной контрразведки содержались в мемуарах русских эмигрантов, а также в публикациях бывших руководителей спецслужб Германии и Австрии33.

Отдельную группу источников составили публикации в периодических изданиях исследуемого периода как центральных («Правда», «Известия», «Бюллетень НКВД», «Еженедельник ВЧК», «Еженедельник советской юстиции»), так и местных («Курская жизнь», «Волна», «Курская правда» и

ДР-)

Таким образом, использованные в работе архивные и печатные источники обладают различной по содержанию, полноте и степени достоверности информацией. Их критическое комплексное использование позволяет создать целостную и объективную картину становления, развития и деятельности органов контрразведки в регионе и решить тем самым поставленные в исследовании задачи.

33 См.: XII Съезд РКП (б): стенографический отчет. - М.,1968; XIII съезд РКП (б): стенографический отчет. - М., 1969; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Курской губернии. Сб. документов и материалов / Род. кол.: А.Н. Литвиненко и др. - Курск,1957; Курская губерния в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) / Под ред. Т.Н. Архиповой, Г.К. Плющеева. -Воронеж, 1967 и др.

34 Падение царского режима. Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. В 7 т. - М.-Л., 1926-1927.

35 См.: Данилов ЮЛI. Великий князь Николай Николаевич. - Париж, 1930; Демьянов А. Моя служба при Временном Правительстве / Архив русской революции. T.IV. - Берлин, 1922; Курлов П.Г. Гибель императорской России. - Париж, 1930; Николаи В. Тайные силы. - М„ 1925; Ронге М. Разведка и контрразведка. - М., 1939; Устинов C.M. Записки начальника контрразведки (1915-1920). - Берлин, 1923 и др.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, предусматривающих беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, а также использования таких специальных методов, как сравнительный, периодизации, типологический, статистический, биографический и др.

Научная новизна исследования. В диссертации на регионально-локальном уровне комплексно исследуется функционирование коптрразведывательпых органов Российской империи - РСФСР - СССР. Эволюция одной из отечественных спецслужб показано на общеисторическом фоне, во взаимосвязи и взаимообусловленности исторических событий и смены общественных формаций.

Автором выделены три основных этапа становления и развития контрразведывательной службы, показана преемственность основных форм и методов деятельности контрразведчиков в регионе:

- 1903-1917 гг. - формирование нормативно-правовой базы российской спецслужбы и решение Курским губернским жандармским управлением задач по противодействию шпионажу в условиях кризиса самодержавия и двоевластия;

- 1918-й - начало 1930-х гг. - организационное строительство и деятельность контрразведывательных подразделений в системе органов ВЧК-ОГПУ в годы становления большевистской диктатуры и укрепления советской политической системы;

- 1934-1941 гг. - окончательное становление организационной структуры российской контрразведки, особенности правого регулирования, внесудебных полномочий и деятельности чекистских органов по противодействию иностранным спецслужбам в период окончательного оформления советской тоталитарной системы и массовых репрессий.

В работе в одной из первых рассматривает деятельность Курского губернского жандармского управления в контексте организации сотрудниками этого ведомства целого ряда оперативно-розыскных мероприятий в сфере борьбы со шпионажем, проведении, прежде всего, профилактической работы среди иностранных граждан, проживавших па территории губернии.

Значительную часть работы занимает исторический анализ ранее малоизвестных широкому кругу исследователей нормативно-правовых документов, регламентировавших деятельность как царской, так и советской контрразведки, не утративших своего практического значения и в настоящее время.

Элемент новизны состоит в обстоятельном изучении опыта комплектования контрразведывательных подразделений, личпостно-деловых характеристиках наиболее проявивших себя сотрудников курской контрразведки.

Практическая значимость диссертационной работы. Основные положения исследования, привлеченный фактический материал, полученные автором выводы и результаты могут найти применение при создании монографий и учебных пособий по истории спецслужб, в процессе преподавания курсов по отечественной истории в учебных заведениях различного профиля. Материалы диссертации также могут представлять практический интерес для сотрудников российских силовых структур.

Апробация исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена па кафедре истории Курского государственного технического университета.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-технической конференции (Орел,2006 г.) а также отражены в 9 публикациях автора, общим объемом 2,9 пл.:

1.Максимов, Д.В. Становление органов контрразведки: 1918-1922 гг. [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Вопросы гуманитарных наук.2006.

5.С.20-21(0,2 п.л.) (в соавторстве с Третьяковым О.В., из них авторские -0,15 п.л.).

2.Максимов, Д.В. Особенности деятельности советской контрразведки в 1920-е -1930-е годы [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Исторические науки.2006.№5.С.25-26 (0,2 п.л.) (в соавторстве с Третьяковым О.В., из них авторские - 0,15 п.л.).

3.Максимов, Д.В. Информационное противоборство в деятельности спецслужб [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Известия Тульского Государственного Университета. Серия «Технологическая системотехника». Вып. 1 .Тула: Издательство ТулГУ,2006.С. 19-26 (0,6 п.л.) (в соавторстве с Третьяковым О.В., из них авторские - 0,5 п.л.).

4.Максимов, Д.В. Становление территориальных органов контрразведки в 1920-е годы [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Актуальные проблемы гуманитарных наук и юридическое мировоззрение.2006.Вып.9.С.10-18 (0,6 п.л.) (в соавторстве с Третьяковым О.В., из них авторские - 0,5 п.л.).

5. Максимов, Д.В. Современное образование в контексте проблем защиты от информации [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Сборник научных трудов ВВИУ (И). Краснодар,2006. С. 19-20 (0,15 п.л.) (в соавторстве с Третьяковым О.В., из них авторские - 0,1 п.л.).

6.Максимов, Д.В. Проблемы историографии национальной безопасности в контексте глобального информационного противоборства [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Информационные технологии в науке, образовании и производстве (ИТНОП): матер, второй междуиар. науч.-техн. конф.: 25-26 мая 2006 г. Орел: ОрелГТУ,2006. С.129-134. (0,4 п.л.) (в соавторстве с Третьяковым О.В., из них авторские - 0,3 п.л.).

7.Максимов, Д.В. Из опыта по обеспечению информационной безопасности высших органов государственного управления СССР [Текст] / Д.В. Максимов, A.M. Беляев, О.В. Третьяков // Гуманитарные пауки и научное мировоззрение. Сб. науч. статей. Вып.8. Орел: ОрЮИ,2005.С.135

138 (0,5 п.л.) (в соавторстве с Беляевым A.M., Третьяковым О.В., из них авторские - 0,4 п.л.).

8.Максимов, Д.В. К вопросу о создании и практической деятельности органов контрразведки в начале XX в. [Текст] / Д.В. Максимов // Актуальные проблемы гуманитарных наук и юридическое мировоззрение.2006.Вып.9. С.26-31(0,4 п.л.).

9.Максимов, В.Д., Авилова Н.Л. Образование системы органов госбезопасности Советского государства (региональный аспект) [Текст] / Д.В. Максимов, Н.Л. Авилова// Известия КурскГТУ.2007.№1(18) (0,5 п.л.) (в соавторстве с Авиловой Н.Л., из них авторские - 0,4 п.л.).

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие органов контрразведки в российской провинции: начало XX в. - 1941 г."

Результаты исследования показывают, что именно сотрудники охранных отделений и отдельного корпуса жандармов придали органам российской контрразведки характер розыскного органа, строящего свою работу па основе уголовного и процессуального законодательства.

Решение Временного правительства об упразднении Отдельного корпуса жандармов и Департамента полиции со всеми их структурами на местах, организованные и направляемые пришедшими к власти революционными и либеральными лидерами, гонения на жандармов и полицейских привели к резкому ослаблению контрразведки, т.к. именно они на 90 процентов составляли руководящее звено контрразведывательных отделений фронтовых штабов и округов. Агентурный аппарат был практически уничтожен. Понимая, что идет процесс фактической ликвидации КРО, наиболее думающие военные руководители предпринимали некоторые меры по укреплению их личного состава за счет офицеров Генштаба и юристов. В определенной степени эту задачу удалось решить только к концу лета 1917г.

Легализация контрразведывательных отделений, разработка основополагающих документов по их организации и деятельности позволили создать основу для повышения эффективности борьбы со шпионажем. В случае, если бы Временное правительство удержалось у власти, контрразведка могла выйти на качественно новый уровень. В это время начался процесс реального превращения контрразведки в систему с единым руководящим центром, осознания необходимости централизации. В этот момент впервые в истории российских спецслужб была предпринята попытка создания общегосударственной контрразведки и трансформации военной контрразведки в органы безопасности в войсках.

У большевиков отсутствовала четкая программа создания советской контрразведывательной службы, хотя они позаимствовали дореволюционную аббревиатуру, например, КРО - контрразведывательные отделения. За исключением центрального аппарата органы борьбы со шпионажем фактически прекратили свое существование уже в январе 1918 г., а оставшиеся кадры контрразведчиков в провинции были деморализованы и запуганы возможными репрессиями.

Как и после свержения самодержавия, революционные военные деятели из-за отсутствия в их среде специалистов-контрразведчиков пошли проторенным Временным правительством путем, сокращая число контрразведывательных отделений и их штаты, ограничивая финансирование, изгоняя из органов «сомнительных сотрудников. Контрразведка как система фактически перестала существовать. Многоцентрие в военном управлении неминуемо должно было привести и привело к появлению независимых друг от друга контрразведывательных структур, которые, за исключением военного контроля Оперативного отдела, обозначали свою деятельность, сосредоточившись лишь на разработке различных проектов будущей системы по борьбе со шпионажем.

С учетом работы в военных контрразведывательных органах бывших царских офицеров и реальных фактов предательств с их стороны, в ВЧК рождались планы концентрации в ее рамках всей контрразведки. Имели место попытки создания собственной спецслужбы по борьбе со шпионажем. В силу ряда объективных и субъективных причин, включая противодействие со стороны военного руководства в лице Л.Д. Троцкого, чекистам до конца 1918 г. не удавалось реализовать свои замыслы.

В условиях гражданской войны отделить па практике шпионаж от контрреволюционной деятельности было невозможно. Это осознавали и в военном ведомстве, и в ВЧК. Требовалось объединить соответствующие структуры двух ведомств. В подготовленном в ВЧК и утвержденном в феврале 1919 г. Президиумом ВЦИК «Положение об Особом отделе» прямо указывалось, что он создается при Всероссийской ЧК. Военная разведка осталась в Полевом штабе Реввоенсовета Республики. В основу Особого отдела при ВЧК была положена структура отдела Военного контроля Регистрационного управления РВСР. Костяк кадров на первых порах составили бывшие сотрудники Военного контроля.

Особый отдел занял важное место в общей системе ВЧК и ее территориальных органов. Это вытекало из политической, экономической и военной обстановки, которая хотя и изменялась, но оставалась достаточно тяжелой для Советской России на протяжении всего 1919 г. Обеспечение боеспособности Красной Армии, надежности ее частей и соединений, своевременное вскрытие и пресечение контрреволюционных проявлений и фактов шпионажа были в числе важнейших задач ВЧК, реализуемых через Особый отдел.

Перенесение центра тяжести в работе ВЧК на Особый отдел, наличие в прямом подчинении довольно разветвленной системы местных органов, специфический, отличный от других отделов ВЧК объект деятельности -Красная Армия и Флот - объективно давали ему больше самостоятельности и независимости от такого коллективного руководящего органа, как Президиум ВЧК. Провозглашенный в «Положении об Особом отделе» контроль за ним со стороны РВСР на практике реализован не был.

Последний занял в данном вопросе пассивную позицию и ограничился контактами с Особым отделом ВЧК по поводу конфликтов «особистов» с местными военными властями, арестов командиров разного уровня.

Изучение новых архивных материалов показало, что назначение в августе 1919 г. председателя ВЧК Ф.Э. Дзержинского одновременно и руководителем ее Особого отдела было связано с серьезными недостатками в работе прежнего руководителя Особого отдела М.С. Кедрова, с необходимостью повышения управляемости Особым отделом и укрепления взаимодействия с РВСР.

Прагматичное ленинское руководство страны в области строительства Особых отделов реализовало самую смелую организационную идею своих предшественников и антиподов из дореволюционного времени. Она заключалась в создании единого государственного учреждения, в котором было осуществлено слияние двух функций: госбезопасности и военной контрразведки. Этот исторический прорыв в организации специальных служб государства был успешно реализован в конце 1919 г. Их руководители, не стесненные пи традициями, ни правительством страны, смогли осуществить централизацию Особых отделов ВЧК. В результате этой энергично проведенной акции военная контрразведка советского государства заняла лидирующие позиции в системе органов безопасности и в этом своем качестве способствовала победе большевиков в гражданской войне.

Возникнув и созрев в качестве государственной функции, разведка и контрразведка не исчезают, несмотря ни на какие социальные потрясения. Краткий период (конец 1917 г. и практически весь 1918 г.) игнорирования этой государственной функции красноречиво показал новому руководству России невозможность стабильного существования вооруженных сил и государства в целом в этих условиях. Как известно, попытки подобных волюнтаристских действий в начале 1990-х г. дорого стоили новой России.

Чистые» разведка и контрразведка как самостоятельные, независимые виды деятельности возможны только в теории. Они являются специфическими отраслями единой системы, именуемой государственная безопасность. Раздельное их существование наносит существенный ущерб государству. Проведенное исследование подтвердило, что необходимо бережно относиться к кадрам контрразведки, создавать условия для их плодотворной работы и поддерживать на должном уровне материальное благосостояние. Важно избегать различного рода кампаний по массовому увольнению сотрудников в связи с изменениями политической конъюнктуры. Смена режимов в стране в 1917 г. привела к массовым увольнениям в рядах контрразведки, вызванным недоверием новых властей к старым специалистам. Это на первых порах существенно снизило результативность контрразведывательной работы. Поэтому в любых обстоятельствах следует подходить индивидуально к каждому специалисту, определяя, нужны ли его знания, опыт и практические навыки для контрразведки.

Проведенное исследование показало, что процесс организационного строительства и трансформации органов контрразведки в Курском регионе был тесно связан с общеполитической ситуацией в мире и в стране.

Исследование позволило в эволюции курской контрразведки спецслужб региона выделить несколько основных этапов в регионе:

-1903-1917 гг. - формирование нормативно-правовой базы российской спецслужбы и решение КГЖУ задач по противодействию шпионажу в условиях кризиса самодержавия и двоевластия;

-1918-й - начало 1930-х гг. - организационное строительство и деятельность контрразведывательных подразделений в системе органов ВЧК-ОГПУ в годы становления большевистской диктатуры и укрепления советской политической системы;

-1934-1941 гг. - окончательное становление организационной структуры российской контрразведки, особенности правого регулирования, внесудебных полномочий и деятельности чекистских органов по противодействию иностранным спецслужбам в период окончательного оформления советской тоталитарной системы и массовых репрессий.

Анализ исторических источников показывает, что реформирование территориальных органов безопасности как составляющей части важнейшей силовой структуры и государственного аппарата в целом, проводилось с учетом меняющейся оперативной обстановки, международного и внутреннего положения страны и для решения задач, поставленных перед ними политическим руководством страны.

Структура региональных органов безопасности советского государства представляла собой уникальное явление в мировой истории спецслужб. Она объединяла в себе функции внешней разведки, контрразведки, в том числе и военной, обеспечения безопасности транспорта и связи, защиту экономики, политический розыск, охрану высшего руководства и пр. Характерной чертой советской спецслужбы была жесткая централизация и комплексный характер деятельности, а также продуманная кадровая политика.

В течение исследуемого периода соответствующими подразделениями осуществлялся поиск форм и методов работы с кадрами. Комплектование и расстановка личного состава проводились по социальным и политическим мотивам. В первую очередь в сотруднике спецслужбы ценилась исполнительность, что отводило на второй план критически мыслящих людей.

Советские спецслужбы создавались как государственные структуры. Однако исследование источников подтвердило, что едва ли не сразу после возникновения органы безопасности перешли под непосредственное руководство правящей коммунистической партии. Отечественная спецслужба формировалась не только для выполнения разведывательных, контрразведывательных задач, но и для реализации функций политического сыска. На основе архивных материалов, в том числе введенных в научный оборот впервые, изучены вопросы подчиненности местных органов безопасности партийно-советскому аппарату.

Распад СССР явился критическим периодом и для отечественных спецслужб. Тогда, в 1991-1992 гг., разработчикам новых структур явно не хватало научных знаний о трансформациях контрразведки в более ранние периоды ее истории. Поэтому кардинальные решения принимались во многом субъективно, подчас с проявлением волюнтаризма. Оторванные от жизни организационные формы, утвержденные соответствующими указами и ведомственными нормативными документами, отрицательно влияли на эффективность работы органов противодействия иностранным спецслужбам. Данное исследование в определенной мере может быть способствовать дальнейшему организационному укреплению органов контрразведывательной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа позволила в процессе комплексного исследования процесса становления и деятельности органов контрразведки в российской провинции изучить нормативно-правовую базу органов контрразведки как одной из составляющей отечественных спецслужб и выявить особенности практической работы по противодействию внутреннему и внешнему противнику Российской империи в регионе в 19031917 гг.

Нами были проанализированы организационно-правовые основы, внесудебные полномочия и деятельность контрразведывательных подразделений органов ВЧК-ОГПУ в Курской губернии (округе) в сфере борьбы со шпионажем в период установления диктатуры пролетариата и реконструкции советского государства (1918-1934 гг.).

Автором рассмотрены организация и итоги перестройки контрразведывательпых органов в предвоенные годы, обобщены основные направления и реальные результаты деятельности курских чекистов по пресечению разведывательно-подрывных акций спецслужб иностранных граждан, показано их участие в массовых репрессиях по выявлению «шпионов и диверсантов» из числа жителей региона.

Проведенное исследование показало, что в результате деятельности по развитию организационной структуры отечественной контрразведки был накоплен богатый и ценный опыт. В сложных условиях последних лет Российской империи, Первой мировой и гражданских войн, периода буржуазно-демократической республики, а затем власти Советов и необходимости ее защиты менялись и уточнялись взгляды на контрразведку, ее задачи и организацию деятельности.

Русская контрразведка не была готова к Первой мировой войне, что послужило в определенной степени причиной отсутствия в 1914 г. каких-либо серьезных результатов по борьбе со шпионажем противника. Все попытки реформирования контрразведки в предреволюционный период фактически заканчивались безрезультатно. Руководители русской армии так и не осознали объективной необходимости создания органов безопасности в войсках, на которые возлагалась бы одновременно и борьба с разведывательной деятельностью противника. Императорская армия и флот разрушались и теряли свою боеспособность не столько от действий германских и австрийских спецслужб во фронтовой зоне, сколько от целенаправленных усилий со стороны различных антигосударственных сил, преследующих свои политические и экономические интересы.

Естественно, что органы полиции и контрразведки не смогли бы спасти царский режим и обеспечить победу в мировой войне, но объединенные, поддерживаемы высшими военными и гражданскими властями, они бы значительно эффективнее противостояли внешним и внутренним угрозам императорской России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие органов контрразведки в российской провинции: начало XX в. - 1941 г."

На правах рукописи

003052643

МАКСИМОВ Дмитрий Вячеславович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ КОНТРРАЗВЕДКИ В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ: начало XX в. -1941 г. (на примере Курского региона)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск-2007

003052643

Работа выполнена на кафедре истории Курского государственного технического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор H.JI. Авилова

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Мошкин А.Н. кандидат исторических наук Карнасевич В.Г.

Ведущая организация:

Орловский государственный университет

Защита состоится 21 февраля 2007 г. в 13ш часов на заседании диссертационного совета К 212. 105. 01 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г.Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.

Автореферат разослан 20 января 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

И.Г. Каплунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История органов безопасности неотделима от истории России, поскольку они являлись и являются одним из средств осуществления внутренней и внешней политики государства. Вопрос о роли и месте контрразведывательной службы в политической системе страны в прошлом и в ближайшей перспективе является существенным в понимании и осмыслении отечественной истории.

В начале XX века, в связи с изменениями геополитической ситуации, возросло значение контрразведки, предназначенной для противодействия и пресечения разведывательной активности других государств с целью защиты национальных интересов России. Отечественная контрразведка постепенно превратилась в самостоятельный вид государственной деятельности, потребовавший разработки и принятия комплекса организационных, правовых, финансовых и иных мер долгосрочного характера. Встала проблема подготовки и закрепления профессионально обученных кадров.

Многочисленные исследования становления и эволюции российской контрразведки нередко страдают так называемой «маятниковостью». Главным образом, рассмотрением отдельных эпизодов ее деятельности вне контекста глубинных исторических событий, отсутствием попыток вычленить закономерности, характерные для развития такой значимой части государственного механизма, какой являются спецслужбы, отсутствием анализа противоречий как внутри самой системы безопасности, так и в структурах государственного механизма в целом.

В настоящее время, когда XXI в. вступает в силу, требуется переосмысление роли и места спецслужб в жизнедеятельности нашего государства. В связи с этим видится, что для получения нового исторического знания необходимо акцентированное и комплексное изучение истории контрразведки в рамках критических точек общественного развития, рассмотрение ее с позиций диалектики возможного и реально происшедшего, выявление и обоснование инвариантности процесса. Возможность вывести познание процесса становления и эволюции отечественной контрразведки на новый уровень дает исследование деятельности этой важнейшей составляющей спецслужб на региональном уровне в административно-территориальных рамках Курской губернии (области).

На протяжении длительного периода исследователи рассматривали российские спецслужбы, в том числе и Курского края, прежде всего в контексте их вклада в укрепление политического режима в стране. Представляется важным рассмотрение деятельности контрразведывательных органов региона в конкретных политических и экономических условиях, без идеологических пристрастий, с учетом оценки личностных качеств контрразведчиков как важного субъективного фактора, влияющего на результаты практической работы.

Актуальность диссертационной работы определяется не только недостаточной изученностью проблемы, но и общественной потребностью, поскольку вопросы национальной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации приобретают сегодня особое теоретическое и практическое значение. Целостное исследование становления и эволюции органов контрразведки Курского региона с начала XX в. и до начала Великой Отечественной войны, проведенное с целью критического анализа накопленного исторического опыта в деятельности отечественных спецслужб, призвано помочь дальнейшему их реформированию и представляется важной задачей исторической науки.

Объект исследования - государственная политика, определявшая процесс формирования и эволюции органов контрразведки в российской провинции.

Предметом исследования является повседневная практическая деятельность органов контрразведки по выявлению, пресечению и расследованию государственных преступлений в Курском регионе в начале XX века - первой половине 1941 года.

Географические рамки исследования охватывают территорию Курской губернии до 1927 г., с 1928 г. - Белгородский, Курский и Льговский округа, входившие в состав Центрально-Черноземной области (ЦЧО), созданной постановлением Президиума ВЦИК от 16 июня 1928 г. из бывших черноземных губерний: Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской с центром в Воронеже. В 1934 г. из ЦЧО была выделена Курская область с центром в Курске. В ее состав входили 92 района общей площадью 75889,73 кв. км с населением 4519,1 тыс. человек1. Располагаясь в центре европейской части страны, Курский регион занимал важное, с точки зрения геополитики, положение по площади территории, численности населения, экономическому потенциалу. В то же время он представлял собой типичный провинциальный регион, в котором преобладал аграрный сектор экономики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XX века по 1941 год. Выбор исходной даты обусловлен созданием Разведочного отделения при Главном штабе, появление которого современные исследователи истории отечественных спецслужб связывают с началом функционирования органов российской контрразведки.

Организационное строительство и структура, требования конспирации и личной безопасности, формы и методы работы, профессиональное ведение активных мероприятий, взятые на вооружение контрразведывательными органами Российской империи, стали общепризнанными и были востребованы их последователями.

Приход к власти в России в 1917 г. большевиков позволил впервые создать контрразведывательные подразделения в народных органах госбезопасности для защиты советской власти от разведывательных устремлений зарубежных спецслужб. В рамках не столь большого по

1 Курская область. Административно-территориальное деление: Справочник. - Курск.2003. - С.8.

историческим меркам временного отрезка произошли существенные изменения в политической и оперативной обстановке, которые коренным образом повлияли на работу территориальных подразделений, обусловили ряд реорганизаций контрразведывательных органов и смену приоритетов их деятельности в предвоенные годы.

Конечной датой исследования является 22 июня 1941 г. - начало Великой Отечественной войны, обусловившее существенную перестройку оперативно-служебной деятельности отечественных спецслужб и курских контрразведчиков.

Историография проблемы исследования. Литературу по истории становления и деятельности российских органов контрразведки в заявленные хронологические рамки можно условно разделить на три периода: начало XX века - 1930-е годы; 1941 год - конец 1980-х годов; с начала 1990-х годов - и до настоящего времени.

В период царского самодержавия публикации об отечественной контрразведке практически отсутствовали, поскольку она функционировала как негласный орган. Речь могла идти только о ставших широко известными раскрытых фактах шпионажа со стороны иностранных государств. Одними из первых работ по истории контрразведки стали труды В.Н. Клембовского «Тайные разведки»1 и A.C. Розанова «Немецкое шпионство»2, подготовленные «по данным судебной практики и другим источникам» и ставшие на время настольными книгами русских офицеров-контрразведчиков.

Обстановка изменилась после Февральской революции 1917 г. При Временном правительстве в российской прессе появились упоминания о существовании контрразведывательных аппаратов в Главном управлении Генерального штаба (ГУ ГШ), при штабах фронтов, армий и военных округов. В открытой печати было опубликовано «Положение о правах и обязанностях чинов сухопутной и морской контрразведки». Во многом это предпринималось с целью предотвратить разгром контрразведки, которая в общественном сознании олицетворялась с политическим сыском. Некоторые аспекты контрразведывательной работы рассматривались в ряде популярных работ, связанных с историей охранных отделений3.

После прихода к власти большевиков вышла в ,свет книга В.К. Агафонова, посвященная организации и деятельности заграничных аппаратов Департамента полиции. В ней имеются упоминания о некоторых операциях контрразведчиков в годы Первой мировой войны4.

Новые сведения об отечественной контрразведке, ее структуре и правовой базе деятельности, кадровом составе привел в своей книге офицер по связи с прессой штаба Верховного главнокомандующего историк

1 См.: Клембовский В.Н. Тайные разведки. - СПб.. 1914. " См.: Розанов A.C. Немецкое шпионство. -СПб., 1915.

1 См.: Волков А. Петроградское охранное отделение. - Петроград, 1917; Красный А. Тайны охранки. - М„ 1917; Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти. - М., 1918;

Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. - М., 1919 и др.

4 Агафонов В.К. Заграничная охранка. - Петроград, 1918.

М.К. Лемке1. Пользуясь бесконтрольностью со стороны руководства штаба, он имел возможность не только знакомиться с секретными документами по линии контрразведки, но и копировать отдельные из них. Лемке М.К. был одним из авторов отрицательного отзыва начальника штаба Верховного главнокомандующего, который был направлен в ответ на предложение Департамента полиции МВД об объединении усилий с военным ведомством в борьбе со шпионажем и создании для этого соответствующих структур. В работе М.К. Лемке четко просматривается тенденциозный взгляд на контрразведку как на орган политического сыска, поскольку автор являлся социал-революционером и подвергался преследованию со стороны царских властей. Для нас эта книга ценна тем, что в ней напечатан целый ряд нормативно-правовых актов, касающихся деятельности территориальных органов контрразведки, в частности «Положение о контрразведывательных отделениях» от 8 июня 1911 г. и «Наставление по контрразведке в военное время» от 6 июня 1915 г., принятое уже в ходе Первой мировой войны.

Взгляды М.К. Лемке на контрразведку разделял и редактор журнала «Былое» социал-демократ П.Е. Щеголев. Возглавив журнал уже при советской власти, он продолжил публикацию материалов из истории борьбы революционеров с царским режимом. При этом им отбирались лишь те материалы, где роль любых государственных органов Российской империи подавалась исключительно с негативных позиций. Именно гак была преподнесена общественности информация о работе контрразведывательного отделения штаба Петроградского военного округа2.

В журнале «Каторга и ссылка» П.Е. Щеголев опубликовал материалы, представленные Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства жандармским офицером И.П. Васильевым, прослужившим несколько лет в контрразведывательном отделении ГУ ГШ3. В публикации приведены сведения об отдельных начальниках фронтовых и армейских аппаратов по борьбе со шпионажем, а также указывается на то, что все они являлись прикомандированными к штабам сотрудниками Министерства внутренних дел. Щеголев П.Е. сделал достоянием гласности бьповавшее в России в 1о время мнение о низкой компетентности военных руководителей в вопросах контрразведки.

В начале 1920-х гг. перед специалистами IV (разведывательного) управления Штаба РККА была поставлена задача исследовать деятельность агентуры важнейших государств, принимавших участие в мировой войне. Результатом глобального замысла стали подготовленные К.К.Звонаревым (Зайгэне) два тома капитального исследования об агентурной разведке царской России и об агентурной разведке Германии в 1914-1918 гг., которые вышли из печати в 1929-1931 гг. под грифом «Для служебных целей»4.

1 Лемке М.К. 250 дней в царской ставке (25 сентября 1915-2 июля 1916 гг.). - Петроград, 1920,

3 См.: Былое. - 1924. -№26 ' См.: Каторга и ссылка. - 1929. - №5 (54).

Звонарев К.К. Агентурная разведка. Т. 1. Русская агентурная разведка всех вцдов до и во время войны 1914-1918 гг. — М.» 1929; Т.2,Агентурная разведка. Т.2. Германская агентурная разведка до и во время войны 1914-1918 гг.-М , 1931.

Книги написаны на обширном фактическом и архивном материале, а также на воспоминаниях непосредственных руководителей и участников тайных операций, дают представления о технологии и методике агентурной работы в контрразведке, применявшихся до и во время мировой войны. Однако К.К. Звонарева интересовала лишь фронтовая контрразведывательная работа в тылу противника, а не противодействие вражеской агентуре внутри страны. Организационные и кадровые проблемы автором книг практически не рассматривались.

Не осталась в стороне от исследования вопросов борьбы со шпионажем и российская военная эмиграция. Уроки деятельности контрразведки в годы Первой мировой войны были проанализированы генерал-майором Н.С. Батюшиным в лекциях на Высших военных курсах в Белграде. Позднее эти лекции составили книгу «Тайная военная разведка и борьба с ней»1. На основе личного многолетнего опыта работы Н.С. Батюшин квалифицированно изложил проблемы, связанные с правовой основой организации и деятельности разведки и контрразведки, высказал свои взгляды на роль и место спецслужб в государственном механизме, сформулировал свое понимание тактики борьбы со шпионажем. Все указанное выше автор показал на примере отечественной контрразведки в период с 1903 г. но 1917 г.

Книга руководителя военной контрразведки Петроградского военного округа з 1917 г. Б.В. Никитина «Роковые годы», изданная в 1937 г. во Франции, позволяет проанализировать работу российских спецслужб по выявлению каналов связи немецкой разведки с большевистскими функционерами, конкретные агентурные задания, деятельность исполнителей и руководителей подрывных акций как с одной, так и с другой стороны в период перехода власти в России «в руки наиболее радикального крыла антимонархической оппозиции в лице большевистско-эсеровского альянса»2. Для этого труда наиболее ценными являются не приведенные автором эпизоды оперативной и следственной работы, в описании которых явно просматривается идеологический заказ, а конкретные факты в области организационного строительства как контрразведки Петроградского военного округа, так и соответствующей службы ГУ ГШ.

В целом можно констатировать, что в 1917-м - 1930-е гг. вопросы, относящиеся к русской контрразведке, не подвергались глубокой научной разработке, а разного рода отечественные публикации в подавляющем большинстве преследовали цель отождествить ее с репрессивной системой свергнутого строя. Слом старой государственной машины не предполагал изучение и использование накопленного в организационном строительстве и правовом регулировании опыта функционирования контрразведки, что в свою очередь привело к отсутствию комплексных исследований по данной проблеме вплоть до начала Великой Отечественной войны.

1 См.: Бапошин Н.С. Тайная военная разведка и борьба с ней. - София, 1939.

" Никитин Б.В. Роковые годы. - Париж, 1937.

Именно в годы войны началось реальное изучение истории деятельности контрразведки, которое совпадает с началом второго периода историографии исследуемой проблемы. Опыт борьбы с немецкой агентурой был востребован руководством органов госбезопасности, и по его заданию соответствующая работа осуществлялась в Главном архивном управлении НКВД СССР. Результатом труда архивистов явился «Справочник о материалах контрразведывательных органов царской России»1. Предисловие к нему, написанное Н. Шляпниковым, имеет самостоятельное значение и является первой научной статьей в СССР об организационном строительстве отечественной контрразведки, включая и годы первой мировой войны. Автор справедливо отметил отсутствие единого руководства в царской армии, рассказал о поисках новых организационных форм и создании необходимой правовой базы в период Временного правительства. Для более четкого представления о структуре контрразведывательных органов в качестве приложения к «Справочнику» приведены схемы устройства этих органов в ГУ ГШ, военных округах и Ставке Верховного главнокомандующего.

Своеобразной источниковедческой базой, на которую опирались долгие годы исследователи по истории контрразведки как путем использования опубликованных документов, так и простого заимствования некоторых идей, стал труд И.И. Никитинского «Из истории русской контрразведки»2. Автор предпослал сборнику документов краткий исторический очерк развития и деятельности органов контрразведки. Рассматривая проблемы организационного строительства, автор уделил внимание также вопросам места и роли контрразведки в общей системе органов обеспечения безопасности государства. Однако И.И. Никитинский также не смог преодолеть негативные оценки роли Департамента полиции и жандармерии в противодействии подрывной деятельности государств -противников царской России. Следует указать на закрытый характер «Справочника» и сборника документов под редакцией И.И. Никитинского. Изданные под грифом «секретно», они не могли быть ранее использованы вне системы органов госбезопасности. А это, учитывая недоступность для подавляющего большинства ученых соответствующих фондов архивов, означало невозможность использования данных трудов при проведении исследований по рассматриваемой теме.

Поскольку длительное время специалисты в области истории отечественных спецслужб сосредоточивали свое внимание лишь на советском периоде, то вполне естественно, что не была создана единая целостная картина становления и развития контрразведывательной службы в нашем государстве. До конца 1970-х гг. не было серьезных научных работ по истории дореволюционной российской контрразведки. Даже в фундаментальных исследованиях по истории русской армии, в рамках которой создавалась контрразведка, не имелось сведений о службе по борьбе

1 Справочник о материалах контрразведывательных органов царской России / Под ред. Г. Старова. - М., 1946.

2 Никитинский И,И. Из истории русской контрразведки. Сб. доку ментов. - М., 1946.

со шпионажем. Такое положение дел объяснялось только одним: в полном соответствии с идеологией тех лет контрразведка царской России наряду с жандармерией и охранными отделениями рассматривалась как составная часть аппарата политических репрессий. Вместе с тем такие выводы далеко не всегда основывались на реальных исторических фактах.

Лишь в 1976 г. появилась научная публикация Б.Н. Бенедиктова по истории дореволюционного этапа строительства и функционирования русской контрразведки'. Автор на основе изучения архивных материалов впервые рассмотрел вопрос о правовых основах развития органов контрразведки, дал краткий анализ базовых нормативных документов, обрисовал е общих чертах структуру органов борьбы со шпионажем. Вместе с тем Б.Н. Бенедиктовым практически обойден вопрос о вкладе в дело контрразведки жандармерии и политической полиции Министерства внутренних дел, взаимоотношений с ними армейских и фронтовых контрразведывательных отделений.

В 1981 г. Л.С. Яковлевым в ВШ КГБ СССР была защищена первая диссертация по истории российской контрразведки за период с 1903 г. по 1917 год2. Данная работа была и остается базовой по многим конкретным аспектам организации и деятельности отечественной контрразведки досоветского периода. Наиболее удачными можно считать разделы, посвященные рассмотрению нормативной базы функционирования органов борьбы со шпионажем. Автор, сознательно выведя за рамки исследования анализ различных вариантов наставлений и положений по контрразведке, упростил тем самым изложение реального процесса нормотворчества в этой области российских спецслужб.

Долгие годы советские историки, правоведы и публицисты свое внимание концентрировали на основных направлениях деятельности органов госбезопасности, таких как борьба с антибольшевистскими заговорами, саботажем, спекуляцией, бандитизмом и пр. Противодействие шпионажу не являлось определяющим с точки зрения сохранения и укрепления советской власти. Именно поэтому, начиная с самых ранних публикаций по истории ВЧК, тема контрразведки практически не затрагивалась. Лишь отдельные фрагменты, относящиеся к конкретным эпизодам разоблачения агентуры иностранных государств и белогвардейцев, находили отражение в монографиях и научных статьях.

До начала 1970-х гг. в советской историографии господствовала точка зрения известного чекиста М.Я. Лациса, согласно которой советская контрразведка зародилась в рамках армейских чрезвычайных комиссий. Об органах контрразведки, сохранявшихся до октября 1918 г. в структуре Всероссийского главного штаба, высшего военного совета, как об органах Военного контроля он вообще не упоминал.

1 Венедиктов Б.Н. Органы русской военной контрразведки (1911-1917 гг.) // Труды ВШ КГБ СССР. - М., 1976. -№18

2 Яковлев Л.С. Военная контрразведка России в период империализма: Дне. ... канд. ист. наук. - М., 1981.

Позиция М.Я. Лациса наложила отпечаток на работы сотрудников органов госбезопасности, занимавшихся историей ВЧК1. Одним из первых, кто изложил иную точку зрения на органы военного контроля, был Ю.Б. Долгополов . Его взгляды развил в своей монографии A.C. Велидов3. Указанные авторы преодолели субъективистские представления своих предшественников относительно аппаратов военного контроля, признали их заслуги в деле борьбы со шпионажем в Красной Армии, ввели в научный оборот отдельные фактические сведения.

Несомненную ценность, с точки зрения исследования организационного строительства органов контрразведки, представляет диссертация И.И. Васильева4. Ее втор изучил состояние и трансформацию военной контрразведки в первые годы советской власти, уделив особое внимание соответствующим структурам в центральных военных учреждениях, включая Реввоенсовет Республики. Используя материалы личных дел сотрудников из Центрального архива КГБ СССР, И.И. Васильев обозначил роль первых руководителей советской контрразведки в ее становлении. В ряде работ контрразведывательная практика российских спецслужб освещалась в контексте деятельности охранных отделений5.

В целом публикации второго периода историографии были отмечены четко прослеживающимся идеологическим заказом, стремлением создать ореол непогрешимости вокруг советских органов контрразведки, а контрразведчиков представить исключительно как людей с «горячим сердцем, холодной головой и чистыми руками».

Новый этап историографии берет свой отчет с начала 1990-х гг. и характеризуется освещением проблемы исследования на основе новых методологических принципов в условиях снятия грифа секретности с многих документов, закрытых ранее для широкой научной общественности. Следует согласиться с мнением С.Н. Галвазина6 о том, что генетическая и историческая преемственность дореволюционных и советских ведомств специального назначения, в том числе и контрразведки, многие годы были скрыты под грифом «секретно». Автор рассказывает о деятельности и структуре спецслужб дореволюционной России, опираясь на документы и мемуары бывших сотрудников. С.Н. Галвазин сделал вывод о том, что контрразведывательные подразделения органов ВЧК в значительной степени заимствовали у своих предшественников и организационное строительство, и

' Дорошенко И.А. История органов и войск госбезопасности СССР. 4.1. - М., 1959; Кликов М.Е. Очерки по истории карательных органов. - М., 1928; Кошелев H. Из истории Особых отделов // Сборник КГБ СССР.-М., 1967. - №1; Мосолов Ф.И. Курс лекций по истории ВЧК-МГБ. - М., 19-19, Парихин А.И. Органы ВЧК в период иностранной военной интервенции и Гражданской войны (1918-1920 гг.). - М., 1950; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК (1917-1922 гг.). - М., 1960 и др.

Долгополов Ю.Б. Правовое положение органов советской военной контрразведки. - М., 1966. ' Велидов A.C. Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК (1917-1920 гг.). - М., 1970.

Васильев И.И. Создание советской военной контрразведки (октябрь 1917-февраль 1919 гг.). - М., 1973.

См., например: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983; Лурье Ф. Полицейские и провокаторы. - СПб., 1992; Рууд Ч., Степанов С. Фонтанка,16: Политический сыск при царях. -М., 1993 и др.

Галвазин С.Н. Охранные структуры Российской империи: Формирование аппарата, анализ оперативной практики. - М., 2001.

правила личной безопасности, и методы ведения активных мероприятий, которые стали общепризнанными и классическими для последователей.

В работе А.Г. Шаваева и C.B. Лекарева фрагменты мирового опыта работы отечественных органов контрразведки и иностранных спецслужб оставляют широкое поле для размышлений, сравнений и самостоятельных выводов1.

Хлобустов О.М. в своей работе «Госбезопасность от Александра I до Путина»2 уделил внимание проблеме становления российской контрразведки. Однако автор не ставил перед собой цель показать деятельность провинциальных структур отечественных спецслужб, в частности губернских жандармских управлений, по организации контрразведывательной работы, а поэтому он рассматривает данный вид деятельности органов безопасности в общероссийском контексте, к тому же в небольшом по объему параграфе.

Опираясь на рассекреченные документы из государственных и ведомственных архивов, а также на публикации отечественных и зарубежных исследователей по истории российских спецслужб, Б.А. Старков показал, как на заре XX века в условиях резкого обострения соперничества великих держав контрразведка из удела любителей-одиночек превратилась в важный самостоятельный вид государственной деятельности3.

Решению поставленных в исследовании задач способствовали материалы проводимых с 1997 г. Федеральной службой безопасности России научно-практических конференций «Исторические чтения на Лубянке», на которых историки, правоведы, бывшие и действующие сотрудники контрразведывательных органов обсуждали различные аспекты их деятельности как в дореволюционный период, так и в годы советской власти4.

Региональные исследования по истории контрразведки, опубликованные в середине 1990-х- начале 2000-х гг., привлекают внимание широкой источниковой базой, введением в научный оборот документов и материалов из архивов местных управлений ФСБ РФ5. Роль и место органов контрразведки в политической системе государства и обществе, взаимоотношения с отраслевыми ведомствами и общественными институтами, деловые и личные качества наиболее ярких представителей

1 Шаваев А.Г., Лекарев C.B. Разведка и контрразведка. Фрагменты мирового опыта и теории. - М., 2003.

2 Хлобустов О.М. Госбезопасность от Александра I до Путина. - М.,2006.

3 Старков Б. А Охотники на шпионов. Контрразведка Российской империи 1903 - 1914. - СПб..2006.

4 См.: Леонов C.B. Создание ВЧК: новый взгляд // Проблемы истории Всероссийской чрезвычайной комиссии. Исторические чтения на Лубянке. - М.,1998; Плотникова НС. Проблемы правового регулирования деятельности органов государственной безопасности НКВД СССР И Отечественные спецслужбы в 20-30-е годы. Исторические чтения на Лубянке. - М.,1999; Старков Б.А. Роль органов государственной безопасности во внутрипартийной борьбе 1920-1930-х годов // Отечественные спецслужбы в 20-30-е года. Исторические чтения на Лубянке. - М.,1999, Хаустов В Н. Развитие советской спецслужбы. 1917-1941 гг. // Исторические чтения на Лубянке. - М.,1997 и др.

5 См.: Верой и правдой. ФСБ: страницы истории. - Ярославль,2001 ; Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне: Материалы междунар. науч. конф. / Под ред. С.И. Филоненко - Воронеж.2006; Петров M.H. ЙЧК-ОГПУ: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России). - Новгород, 1995; От ЧК до ФСБ. 1918-1998 гг.: Сб. документов и материалов по истории государственной безопасности Тверского края. - Тверь,1998 и др.

спецслужб были и остаются предметом изучения курских исследователей: БД. Беспарточного, З.Д. Ильиной, В.Г. Карнасевича, В.В. Максимовой, А.Н. Манжосова, В.П. Пашина, Г.А. Салтык, Г.А. Свиридова'.

Нашедшие отражение в диссертационных исследованиях последних лет отдельные аспекты формирования органов контрразведки, организации политического сыска, борьбы со шпионажем и внутреишши противниками существующего строя в рассматриваемые хронологические рамки также способствовали реализации цели нашего исследования1.

История возникновения российских (советских) органов контрразведки привлекает внимание и западных авторов, которые, однако, в основном муссируют тему красного террора3. Исключением является, пожалуй, книга Д. Легетта, переизданная в 1986 г.4 Автор подробно излагает процесс создания и развития ВЧК-ГПУ, специально останавливаясь на контрразведке. В то же время недостаточная источниковая база обусловила наличие в книге фактических ошибок и бездоказательность выводов.

Таким образом, за последние десятилетия, когда уже сняты ограничительные грифы с соответствующих фондов в государственных архивах, научная общественность все так же далека от разработки такой важной проблемы отечественной истории, как история специальных служб России. Анализ историографии позволяет сделать вывод, что, несмотря на повышенный интерес историков к отдельным направлениям деятельности советских специальных служб, до настоящего времени так и не появилось целостного и объективного исследования становления и эволюции органов контрразведки в Курском регионе в контексте трансформации российской государственности.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании процесса становления и деятельности органов контрразведки в

1 См.: Беспарточный Б.Д., Ильина З.Д., Карнасевич В.Г. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД. - Курск, 1999; Карнасевич В.Г., Свиридов Г.А. Курская губчека: 1918 -1922 гг. - Курск, 2005; Максимова В.В. Правоохранительные органы Курской губернии: становление, задачи, кадровая политика и деятельность (1921-1928 гг.). - Курск, 2004; Манжосов A.H., Федоров Н.П. Этапы большого пути. - Курск,1991; На страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края / Сост. H.A. Постников. - Курск, 2002; Пашин В.П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР. Становление, развитие, упрочение в 20-х - 30-х гг. - Курск,1993; Салтык Г.А. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит... (о репрессиях в Курском крае в 1937-1938 гг.). - Курск,2004 и др.

~ См.: Варфоломеева М.И. Репрессивная политика советского государства в 1930-е годы и политические настроения населения (На материалах Белгородской, Курской и Орловской областей): Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2002; Верютин Д.В. Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2002; Горяинов В.М. Исторические аспекты деятельности корпуса жандармов Российской империи в XIX - начале XX веков: Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2001; Свиридов Г.А. Становление и деятельность территориальных органов государственной безопасности: 1918 - 1941 гг. (на примере Курского региона): Дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2006; Михеев В.И. Сопротивление курского крестьянства политике большевиков в 19181933 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Курск,1998 и др.

3 См.: Barron J. KGB today. The hidden. - New York, 1983; Knight W. The KGB's special departments in the soviet armed forces. - New York, 1984; Dziak Y. Chekisty. A history of the KGB. - Toronto, 1988; Foglesong D. America's secret war against bolshevism. - London, 1995; Zukeman F. The Tsarist Police in Russian Society. 18801917. New York, 2000.

4 Leggett G, The Cheka (Lenin's political police). - New York, 1986.

российской провинции в начале XX в.- 1941 г., что предполагает решение следующих задач:

- исследовать процесс становления, формирования нормативной базы органов контрразведки как одной из составляющих отечественных спецслужб и выявить особенности практической контрразведывательной работы по противодействию внутреннему и внешнему противнику Российской империи в регионе в 1903-1917 гг.;

- проанализировать организационно-правовые основы, внесудебные полномочия и деятельность контрразведывательных подразделений органов ВЧК-ОГГ1У в Курской губернии (округе) в сфере борьбы со шпионажем в период установления диктатуры пролетариата и реконструкции' советского государства (1918-1934 гг.);

- рассмотреть организацию и итоги перестройки контрразведывательных органов в предвоенные годы, обобщить основные направления и реальные результаты деятельности курских чекистов по пресечению разведывательно-подрывных акций спецслужб иностранных граждан, показать их участие в массовых репрессиях по выявлению «шпионов и диверсантов» из числа жителей региона.

Источниковая база диссертационного исследования представлена широким кругом архивных и печатных материалов.

Первую фуппу источников составили архивные материалы. Процесс создания и деятельность территориальных органов контрразведки позволяют проследить документы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Курской области (далее — ГАКО). Так, материалы фонда Курского ' губернского жандармского управления (Ф.1642) способствуют рассмотрению вопросов организации контрразведывательной службы на 'местах, практической работы курских контрразведчиков вплоть до Февральской революции.

В фонде Курского губернского революционного комитета (Ф.2530) отложились протоколы заседаний коллегии губЧК, материалы о деятельности местных контрразведчиков. В фонде «Курский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (Ф.Р-325) сосредоточены отчеты и доклады местных чекистов по самым различным проблемам политической и хозяйственной жизни региона. Здесь же находятся оперативно-информационные сводки органов ЧК -ОГПУ о настроениях различных слоев населения в период новой экономической политики, сведения об антисоветских группировках и планах их ликвидации, агентурные разработки антисоветских и контрреволюционных группировок.

Существенное значение для раскрытия темы исследования имели документы, сосредоточенные в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (далее - ГАОПИКО). Например, в ф.П-16 «Отдел по изучению истории Октябрьской революции и ВКП (б) при губкоме ВКП (б)» наше внимание привлекли документы, собранные

истпартом: отношения, донесения Курского губернского жандармского управления, агентурные сообщения, рапорты жандармов и пр.

Значительную часть источниковой базы исследования составили документы и материалы архива управления ФСБ Российской Федерации по Курской области (далее - АУФСБ РФ КО): нормативные документы и инструкции центрального аппарата органов контрразведки, приказы, отчеты, личные дела сотрудников, докладные записки в партийно-советские структуры. Организация информационной работы советской контрразведки в центре и на местах была нацелена на получение полных и достоверных сведений по широкому и четко определенному кругу вопросов. Однако архивные документы региональных органов безопасности свидетельствуют о том, что руководство этого ведомства чутко улавливало смену настроений в ЦК партии и в ряде случаев дозировало направляемую информацию.

Использованные автором в процессе работы над диссертацией местные архивные данные в значительной мере дополняются сведениями, извлеченными из фондов Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (далее - РГАСПИ), Российского государственного военно-исторического архива (далее - РГВИА) и Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - ЦА ФСБ РФ).

В частности, в ГАРФ в фонде Отдельного корпуса жандармов (ф.ИО) несомненный интерес представляют материалы губернских жандармских управлений, в том числе и Курского ГЖУ, которые вели борьбу с иностранным шпионажем в России. Организация разведки и деятельность иностранных агентов в России освещена в справках Департамента полиции, донесениях и агентурных сводках жандармских управлений и охранных отделений, а также в показаниях лиц, привлекавшихся при жандармских управлениях к следствиям по делам шпионажа.

До недавнего времени были недоступны для исследователей документы Департамента полиции (ф.102), рассекреченные лишь в 1992 г. Дела данного фонда включают переписку Департамента полиции с различными учреждениями по вопросам контрразведки, донесения чиновников и агентов департамента, выполнявших специальные контрразведывательные поручения, доклады, справки и т.п. Здесь же находится и большое количество документов иностранного происхождения, «изъятых» агентами «охранки» из зарубежных миссий как в России, так и за ее пределами. Многие из них дешифрованы и переведены на русский язык.

В ГАРФ были изучены фонды ВЦИК и НКВД (ф. 393, 374, 5141), в РГАСПИ - фонд ЦК РКП (б) - ВКП (б) (ф.17), в которых содержится большой объем информации по законодательной базе становления и развития территориальных органов контрразведки советского государства.

Поскольку контрразведывательные органы Российской империи работали в тесном контакте и их сведения нередко дополняли друг друга,

были также привлечены документы Главного штаба в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА).

Важным источником исследуемой темы являются опубликованные законодательные акты Российской империи, Временного правительства, советского государства, ведомственные нормативные приказы и указания, справочные и энциклопедические издания, сборники рассекреченных документов из архивохранилищ российских спецслужб1, материалы съездов, конференций, пленумов ЦК РКП (б) - ВКП (б), а также Курской губернской (областной) партийной организации, касающиеся деятельности органов государственной безопасности региона2.

Информация о некоторых организационных структурах контрразведки, в частности о контрразведывательном отделении Петроградского военного округа, содержится в протоколах допросов царских сановников, приведенных в многотомном издании «Падение царского режима»3.

Особое место среди источников занимает мемуарная литература. Воспоминания руководителей и сотрудников российской контрразведки дополняют наши представления о формировании и функционировании отечественных спецслужб, передают колорит исследуемой эпохи.

Определенные сведения об организации и деятельности органов военной контрразведки содержались в мемуарах русских эмигрантов, а также в публикациях бывших руководителей спецслужб Германии и Австрии4.

Отдельную группу источников составили публикации в периодических изданиях исследуемого периода как центральных («Правда», «Известия», «Бюллетень НКВД», «Еженедельник ВЧК», «Еженедельник советской юстиции»), так и местных («Курская жизнь», «Волна», «Курская правда» и

др.).

Таким образом, использованные в работе архивные и печатные источники обладают различной по содержанию, полноте и степени достоверности информацией. Их критическое комплексное использование позволяет создать целостную и объективную картину становления, развития

1 См.: В.И. Ленин и ВЧК: Сб. документов (1917 - 1922 гг.). - М.,1957; История Советской Конституции: Сб. документов. - М.,1957; Из историй Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.); Сб. документов. - М.,1958; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. / Под ред. А.Н. Яковлева. - М ,1997, Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документа высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936 г. / Под ред. А.Н. Яковлева. -М.,2003; Лубянка. Сталин и Главное управление безопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших партийных и государственных органов. 1937-1938 гг./Под ред. А.Н. Яковлева. - М.,2004 и др.

2 См.: XII Съезд РКП (б): стенографический отчет. -М.,1968; XIII съезд РКП (б): стенографический отчет. -М.,1969; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Курской губернии: Сб. документов и материалов / Ред. кол.: А.Н. Литвиненко и др. - Курск, 1957; Курская губерния в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) / Под ред. Т.И. Архиповой, ПК. Плющеева. Воронеж, 1967 и др.

3 Падение царского режима: Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. В 7 т. - М.-Л., 1926-1927. ; ;

4 См.: Данилов Ю.Н. Великий князь Николай Николаевич. - Париж, 1930; Демьянов А. Моя служба при. Временном Правительстве / Архив русской революции. Т1V - Берлин, 1922; Курлов П.Г. Гибель' императорской России. - Париж, 1930; Николаи В. Тайные силы. - М., 1925; Ронге М. Разведка и< контрразведка. - М., 1939; Устинов С.М. Записки начальника контрразведки (1915 - 1920). - Берлин, 1923 и др.

и деятельности органов контрразведки в регионе и решить тем самым поставленные в исследовании задачи.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, предусматривающих беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки, а также использования таких специальных методов, как сравнительный, периодизации, типологический, статистический, биографический и др.

Научная новизна исследования. В диссертации на регионально-локальном уровне комплексно исследуется функционирование контрразведывательных органов Российской империи - РСФСР - СССР. Эволюция одной из отечественных спецслужб показана на общеисторическом фоне, во взаимосвязи и взаимообусловленности исторических событий и смены общественных формаций.

Автором выделены три основных этапа становления и развития контрразведывательной службы, показана преемственность основных форм и методов деятельности контрразведчиков в регионе:

- 1903-1917 гг. - формирование нормативно-правовой базы российской спецслужбы и решение Курским губернским жандармским управлением задач по противодействию шпионажу в условиях кризиса самодержавия и двоевластия;

- 1918-й — начало 1930-х гг. - организационное строительство и деятельность контрразведывательных подразделений в системе органов ВЧК-ОГПУ в годы становления большевистской диктатуры и укрепления советской политической системы;

- 1934-1941 гг. - окончательное становление организационной структуры российской контрразведки, особенности правого регулирования, внесудебных полномочий и деятельности чекистских органов по противодействию иностранным спецслужбам в период окончательного оформления советской тоталитарной системы и массовых репрессий.

В работе (в одной из первых) рассматривается деятельность Курского губернского жандармского управления в контексте организации сотрудниками этого ведомства целого ряда оперативно-розыскных мероприятий в сфере борьбы со шпионажем, проведении, прежде всего, профилактической работы среди иностранных граждан, проживавших на территории губернии.

Значительную часть работы занимает исторический анализ ранее малоизвестных широкому кругу исследователей нормативно-правовых документов, регламентировавших деятельность как царской, так и советской контрразведки, не утративших своего практического значения и в настоящее время.

Элемент новизны состоит в обстоятельном изучении опыта комплектования контрразведывательных подразделений, личностно-деловых характеристиках наиболее проявивших себя сотрудников курской контрразведки.

Практическая значимость диссертационной работы. Основные положения исследования, привлеченный фактический материал, полученные автором выводы и результаты могут найти применение при создании монографий и учебных пособий по истории спецслужб, в процессе преподавания курсов по отечественной истории в учебных заведениях различного профиля. Материалы диссертации также могут представлять практический интерес для сотрудников российских силовых структур.

Апробация исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре истории Курского государственного технического университета.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-технической конференции (Орел, 2006 г.), а также отражены в 9 публикациях автора, обшим объемом 2,9 пл.

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель, задачи, территориальные и хронологические рамки диссертационного исследования, а также содержится анализ историографии и основных источников, дается оценка его научной новизны и практической значимости.

В первом разделе «Становление органов контрразведки и их практическая работа в российской провинции в условиях кризиса самодержавия и двоевластия (1903 - 1917 гг.)» исследуется процесс формирования органов контрразведки как одной из составляющей отечественных спецслужб, рассматриваются нормативно-правовая база и особенности практической деятельности контрразведывательных

подразделений по противодействию внутреннему и внешнему противнику Российской империи в регионе в период с начала XX в. и до октября 1917 г.

Исходной точкой функционирования российской контрразведки является создание в 1903 г. разведочного отделения при Главном штабе. К ведению контрразведывательной работы в Курской губернии было привлечено губернское жандармское управление (ГЖУ), подчиненное в оперативном отношении Департаменту полиции1.

В функции К ГЖУ входило производство наблюдения и следствие по политическим делам, надзор за государственными преступниками, охрана внешнего порядка и благочиния в губернии, что подразумевало и контрразведывательную работу. Негласный надзор являлся одной из мер предупреждения государственных преступлений.

' ГАКО.ф. 1642,оп.З,д.41 ,л. 1.

На 1 июля 1907 г. в КГЖУ по штату состояло на службе четыре офицера1. Поэтому именно унтер-офицер был важнейшим звеном в организации контрразведывателыюй службы на участке. Важным направлением осуществляемой КГЖУ контрразведывательной работы являлось обеспечение паспортного режима. Особое внимание контрразведывательная служба уделяла проживавшим на территории Курской губернии иностранным гражданам, которые могли быть потенциальной базой для иностранных спецслужб.

Основными методами оперативной работы КГЖУ по противодействию шпионажу были агентурная разработка, или, как она тогда называлась -внутреннее наблюдение, наружное (филерское) наблюдение и перлюстрация почтовой корреспонденции. В июне-августе 1906 г. контрразведывательные отделения стали формироваться при штабах военных округов, деятельность которых не отличалась эффективностью. Летом 1911 г. контрразведка приобрела официальный статус спецслужбы Российской империи.

Следует также подчеркнуть, что помимо созданной в 1910-е гг. системы контрразведывательных отделений Военного министерства часть функций по контрразведке по-прежнему выполняли Департамент полиции и подчиненные ему органы на местах. Однако на КГЖУ было возложено лишь содействие и оказание помощи КРО в их работе. Поэтому все острее ощущалась необходимость создания контрразведывательной службы и правового обеспечения ее деятельности с учетом изменений и в плане геополитического соперничества государств. В 1913-1914 гг. произошла новая централизация политического сыска и контрразведывательной работы на уровне городов и губерний.

Низшим звеном германской агентурной разведки в России были служащие торгово-промышленных, страховых и прочих предприятий. Экономическая экспансия немецкого предпринимательства в военно-промышленный сектор российской экономики сопровождалась сбором сведений в пользу германского Генерального штаба. В связи с началом Первой мировой войны система контрразведывательных органов в тьшовых районах империи, к которым относилась и Курская губерния, осталась без изменений. Несмотря на прилагаемые значительные усилия военно-политического руководства, в целом постановку контрразведывательной работы в годы войны в России нельзя назвать успешной.

В основу деятельности контрразведки в этот период было положено стремление, во-первых, создать подвижную агентуру в виде личного состава, подготовленного к предстоящей деятельности еще в мирное время, во-вторых - сеть агентов, распределенных в наиболее важных в военном отношении пунктах. Предполагалось, что эта сеть должна быть подготовлена в мирное время путем подбора энергичных и надежных агентов среди мирного населения. Однако практических шагов по осуществлению этих мероприятий сделано не было.

1 ГАКО.ф. 1642.0П 3Л.48.Л. I.

Модернизация нормативно-правовой базы борьбы со шпионажем, как, впрочем, и сама организация контрразведывательных органов, проводилась с опозданием. Она сильно отставала от требований времени. Органы государственной власти оказались не в состоянии надежно обеспечить национальную безопасность Российской империи. В стране отсутствовала разработанная и утвержденная государственная доктрина борьбы со шпионажем. Число возбужденных дел по обвинению в шпионаже было сравнительно невысоким. Еще меньше было осужденных.

Доминантой политического розыска в Российской империи оставалась борьба с революционным терроризмом и ростом политической оппозиции к существующей власти. Однако сотрудники Департамента полиции продолжали игнорировать информацию о связях российских революционеров и представителей оппозиции с агентурой иностранных государств.

В годы Первой мировой войны в тылу русского фронта действовало значительное количество шпионских групп. Немцы расшифровали русский военный код и свободно читали все донесения, приказы штабов. Неисчислимыми жертвами, потерей огромных территорий заплатила Россия за фактически беспрепятственную деятельность иностранных шпионов на ее территории.

Роль контрразведывательных органов накануне и в начале войны сводилась в основном к защите секретных планов мобилизации, охране стратегических и тактических замыслов командования, сохранению секретных сведений о новых образцах военной техники. Полагаясь на высокие чувства патриотизма солдат и офицеров, высокий морально-боевой дух войск, проблемы обеспечения государственной безопасности в войсках вообще не ставились. Никто не принимал в расчет возможное массовое дезертирство, уклонение от призыва, пацифистскую, националистическую и революционную пропаганду в войсках, как со стороны противника, так и со стороны оппозиционных сил внутри страны.

Официальный статус контрразведывательных органов в штабной иерархии был низким. Они в течение всей Первой мировой войны продолжали находиться в структуре разведывательного отделения и не имели прямого доступа к начальнику штаба. Их существование не было легализировано даже для офицерского корпуса. Как правило, большинство начальников контрразведывательных органов являлись офицерами Отдельного корпуса жандармов и занимали должности не выше помощников начальника губернского жандармского управления. Более того, они продолжат оставаться в списках чинов Отдельного корпуса жандармов. Это не позволяло представлять их к назначению на более высокие должности, награждать за отличия в оперативной работе и боевые подвиги.

В марте 1917 г. Курское губернское жандармское управление было упразднено1. Временное правительство понимало необходимость наличия

1 Курский край. - 1917. - 12 марта.

контрразведывательной службы, а также проведения этой работы спецслужбами на территории России, в том числе и в провинции. Фактически же осуществлением контрразведки продолжали заниматься существовавшие контрразведывательные отделения в действующей армии и штабах военных округов.

Ретроспективно оценивая уроки и итоги деятельности российской контрразведки в начале XX в., можно сказать, что становление этого важного государственного института было непростым. Подчас значение контрразведки для обеспечения безопасности страны и защиты ее национальных интересов попросту недооценивалось политическим руководством при самодержавии. Многочисленные комиссии затягивали свою работу, а их результаты оставались невостребованными и нереализованными. Можно также констатировать, что в эпоху начавшихся глобальных войн российская контрразведка оказалась не на высоте. Хотя приобретенные ею в те годы сведения и опыт, а также попытки их практического осмысления являлись и являются поныне бесценным источником знаний для специалистов.

Во втором разделе «Территориальные органы контрразведки в годы становления и реконструкции советского государства (1918 г. -начало 1930-х гг.)» анализируются организационно-правовые основы, внесудебные полномочия и деятельность контрразведывательных подразделений органов ВЧК-ОГПУ в Курской губернии (округе) в сфере борьбы со шпионажем после прихода к власти большевиков и в период реконструкции советского государства.

Анализ архивных и печатных источников показал, что после Октября 1917 г., не только страна в целом, но и ее фактически новые спецслужбы, выбирали свой путь в условиях отказа от законов и многих нравственных норм не только Российской империи, но и приобретенного опыта военного коммунизма, новой экономической политики, т.е. в условиях поиска модели строительства социализма.

С первых дней существования Советской России иностранные спецслужбы, прежде всего Англия, Германия, Франция, США, приложили немало усилий, чтобы свергнуть советскую власть. Для достижения своих целей объединились все антибольшевистские силы - от монархистов и членов революционно-демократических партий до разведывательных органов западных стран и эмигрантских центров.

Борьба со шпионажем была одной из главных задач органов безопасности в целом и курских чекистов в частности. В январе 1919 г. был создан Особый отдел при ВЧК. Основной задачей сотрудников Особого отдела Курской губчека, который возглавил большевик А.П. Долгих, а более 50 процентов личного состава отдела также являлись членами партии, стала организация контрразведывательной работы в частях Красной Армии и военных учреждениях1.

1 ГАОПИКО.ф.65,оп.1л139,л.35.

В условиях гражданской войны отделить на практике шпионаж от контрреволюционной деятельности было сложно. Как следует из архивных источников, в российской провинции уголовных дел по статье «Шпионаж» -а в отчетных документах чекистов того времени дела с подобной окраской стояли по значимости на втором месте - возбуждалось мало. Так, за первое полугодие 1921 г. в производстве в Курской ЧК находилось лишь четыре дела по шпионажу из 1522 следственных дел1.

Большевикам не удалось в 1920-е гг. закрепить достижения в развитии народного хозяйства, укрепить законность, начать переход к демократизации общества. Конец 1920-х гг. стал знаковым рубежом для органов безопасности. На смену планированию и тщательной разработке оперативных мероприятий пришли масштабные операции. Вместе с тем претворение в жизнь политики партии порой выливалось в борьбу чекистских органов с «врагами народа». Если раньше органы контрразведки боролись в основном с реальными противниками советской власти, то с этого времени - и с большинством народа. Массовое сопротивление определенной части населения, особенно сельского, означало наступление новой фазы борьбы, потребовавшей коренной перестройки работы органов госбезопасносги.

Каждое территориальное подразделение советской спецслужбы, наспех созданные особые тройки и особые совещания старались отрапортовать, как много они разоблачили врагов, контрреволюционеров и антисоветских организаций. Но существовали эти организации лишь в воображении чекистов. Тем не менее значительным направлением оперативной работы органов контрразведки являлась борьба с внутренней контрреволюцией, крестьянскими восстаниями, волнениями рабочих.

Провозглашенная диктатура пролетариата постепенно была подменена диктатурой партии. Навязывание одномерного политического мышления в рамках официальной коммунистической идеологии вело к установлению определенных политических и нравственных критериев, порождало искаженное представление о состоянии советского общества, вызывало негативное отношение к реформам и существенным проблемам в государственной и общественной жизни.

В этих условиях органы контрразведки для компартии стали ее «боевым отрядом», в основе деятельности которого лежала марксистско-ленинская идеология, которой противники большевиков не смогли в рассматриваемый период противопоставить более сильную идеологию, привлекательную для народа. Не случайно, абсолютное большинство гласных и негласных сотрудников контрразведывательных органов работало по идейным соображениям, отдавая силы, а порой и жизни, созданию нового общества.

Сильной составляющей органов контрразведки в столице и на местах являлась их жесткая централизация и комплексный характер структуры,

1 АУФСБ РФКО,ф.Ю.оп.|Л|.(1921 г.),л.12.

позволявшей экономить силы и средства, отсутствие дублирования, корпоративность, элитарный кадровый состав, непосредственно встроенный в систему высшего политического и государственного руководства страны, а отсюда - четкая политическая и идеологическая направленность их деятельности.

Отсутствие межведомственных барьеров между контрразведкой, с одной стороны, разведкой или другими службами обеспечения безопасности, с другой стороны, согласование разработок и успешное осуществление конкретных долговременных операций создавало условия для эффективной работы, в том числе и курских чекистов.

Шпионажем против РСФСР и СССР занимались спецслужбы капиталистических государств, белоэмигрантские центры и подрывные организации внутри страны. Чекисты совершенствовали контрразведывательную работу, внедряли свою агентуру б иностранные специальные органы и белоэмигрантские центры, дезинформировали противника с целью ввести его в заблуждение, проводили сложные контрразведывательные операции.

Работа курских контрразведчиков включала комплекс оперативных мероприятий, направленных на решение разнообразных задач: розыск вражеской агентуры для пресечения подрывной деятельности западных спецслужб и обнаружения преступных связей с ними советских граждан, установление лиц, подозреваемых в принадлежности к агентуре иностранных разведок и др.

В третьем разделе «Контрразведывательная деятельность чекистских органов в Курской области в 1934 -1941 гг.» рассматривается организация и итоги перестройки контрразведывательных органов в предвоенные годы, обобщены основные направления и реальные результаты деятельности курских чекистов по пресечению разведывательно-подрывных акций спецслужб иностранных граждан, показано их участие в массовых репрессиях по выявлению «шпионов и диверсантов» из числа жителей региона.

Структура провинциальных чекистских подразделений была адекватна основным задачам и правовому положению управлений центрального аппарата, а ее изменения были связаны в основном с изменениями задач и приоритетов деятельности, расширением сферы и политического, и административного, и хозяйственного влияния российской спецслужбы.

Большие перемены произошли в структуре органов безопасности в связи с районированием страны и Центрально-Черноземного региона. Необходимость усиления борьбы с иностранными разведками, более жесткая централизация и закрытость госбезопасности вели к постепенному выводу территориальных органов из подчинения местных Советов.

Реформирование и совершенствование органов безопасности как составной части государственного аппарата, одной из важнейших силовых структур проводилось с учетом меняющейся оперативной обстановки, международного и внутреннего положения страны и задач, поставленных

высшими органами власти и управления, политическим руководством страны.

Структура советских органов госбезопасности была действительно уникальным явлением в истории спецслужб. Она объединяла в себе часть внешней разведки, контрразведку, военную контрразведку, обеспечение безопасности транспорта и связи, защиту экономики, политический розыск, охрану Бысшего руководства, пограничные и специальные войска и др. Сильной стороной советской спецслужбы была жесткая централизация и комплексный характер, позволявший в условиях недостаточного финансирования маневрировать силами и средствами и эффективно решать служебные задачи.

Исследование процесса становления советской контрразведки в Курском регионе позволило выделить политический аспект функционирования этого государственного института. Решения партийных органов оформлялись соответствующими нормативно-правовыми актами властных структур (ВЦИК, СНК, местных Советов и исполкомов, органов юстиции и т.п.).

Все принципиальные вопросы, касавшиеся деятельности советской контрразведки, рассматривались на заседаниях Политбюро ЦК ВКП (б) при непосредственном участии Сталина. Воссоздание в ГУБ НКВД СССР (1936 г.) контрразведывательного отдела свидетельствовало об усилении целенаправленности и специализации в борьбе со спецслужбами иностранных государств'. Передача в контрразведывательные отделы расформированных экономических подразделений снижала эффективность их противодействия разведкам потенциального противника.

Непоправимый урон отечественной контрразведке, снижение уровня профессионализма сотрудников, которые противостояли разведывательной деятельности спецслужб фашистской Германии, нанесли массовые политические репрессии 1937-1938 гг. В течение этих двух лет трижды обновлялся личный состав начальников отделов, отделений, заместителей и помощников взамен репрессированных2. Эти утраты не были восполнены к 22 июня 1941 г.

6 февраля 1941 г. в связи с разделением НКВД СССР на два наркомата: внутренних дел и государственной безопасности было создано управление УНКГБ по Курской области. Однако к началу Великой Отечественной войны реорганизация территориальных органов контрразведки так и не была завершена, а необходимость централизации управления силовыми ведомствами заставила вернуться к прежней структуре.

Органы контрразведки Курского региона, как в целом и советские спецслужбы, проводили своими специфическими методами в жизнь сталинскую политику. Контрразведчики Курской области рассматривались властными структурами как источник информации об объективном положении в различных отраслях народного хозяйства. В свою очередь,

1 Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. - М.,1997.-С.17.

2 Лубянка,2. Из истории отечественной контрразведки. - М., 1999. - С.204.

произошла организационная и оперативная перестройка органов госбезопасности с таким расчетом, чтобы «борьба с экономической контрреволюцией и шпионажем» была выдвинута на первый план как основная задача. Все это привело к массовым необоснованным репрессиям, которыми политическое руководство страны старалось обосновать трудности экономического развития государства, внедряя ложный тезис об усилении классовой борьбы по мере строительства социализма.

К началу 1940 г. оперативный состав НКВД качественно изменился -возросло число сотрудников, имевших высшее или чекистское образование, около 60% составляли сотрудники в возрасте от 25 до 35 лет; изменился и национальный состав: повысилось число русских и, напротив, уменьшилась доля евреев, латышей, поляков, украинцев и др.

Работники органов госбезопасности пользовались определенными льготами: им присваивались специальные звания, отличные от общевоинских, они получали повышенную зарплату, пользовались распределителями продовольствия и ширпотреба, внеочередным обеспечением жилья и пр. Вместе с тем в НКВД-НКГБ после политических чисток, проведенных в стране во второй половине 1930-х гг., оставалось мало оперативных сотрудников с опытом работы.

Наряду с подрывом и ослаблением Красной Армии и Военно-Морского Флота серьезный урон понесли и органы государственной безопасности, прежде всего разведка и контрразведка. По существу, их деятельность была парализована, а ее лучшие представители, в том числе и находившиеся за рубежом, были репрессированы. Как писал позднее в своих воспоминаниях один из руководителей НКВД-НКГБ П. Судоплатов, «...сознательно или бессознательно, но мы позволили втянуть себя в работу колоссального механизма репрессий, и каждый из нас обязан покаяться за страдания невинных»'.

Вместе с тем нельзя не отметить, что исходя из общей обстановки, территориальные чекистские органы в конце 1930-х гг. усилили разработку иностранных посольств, консульств и представительств зарубежных фирм, а также их агентуры и лиц, подозреваемых в связях с ними. Объектами особого внимания стал иностранный технический персонал, работавший на советских предприятиях. Неизбежность войны внесла свои коррективы в деятельность УНКВД по Курской области, на первое место выдвигались: контрразведывательная деятельность, оперативное обеспечение охраны важнейших промышленных объектов и транспорта, организация гражданской обороны, мобилизационные приготовления.

Анализ работы органов государственной безопасности по пресечению разведывательных акций со стороны германских спецслужб показал, что она носила главным образом превентивный характер. В стратегическом плане оправдало себя и смещение центра тяжести в деятельности советских спецслужб по разработке так называемой потенциальной базы германской

' Судоплатов П. А. Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930-1950 годы. - М.,1998. - С.89.

разведки. Немалые силы органов безопасности Курской области были направлены на тотальную разработку лиц, связанных с германскими подданными - официальными дипломатическими, торговыми представителями, специалистами в различных отраслях народного хозяйства. Оперативные подразделения УНКГБ-УНКВД выявляли и пресекали любые каналы влияния фашистской Германии на население СССР, особенно на этнических немцев.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и излагаются основные выводы.

Комплексное рассмотрение процесса становления и деятельности органов контрразведки в российской провинции в начале XX в.- 1941 г. позволило выделить основные этапы развития этого государственного института на территории Курского региона.

Проведенное исследование показало, что в результате деятельности по развитию организационной структуры отечественной контрразведки был накоплен богатый и ценный опыт. В сложных условиях последних лет Российской империи, Первой мировой и гражданских войн, периода буржуазно-демократической республики, а затем власти Советов и необходимости ее защиты менялись и уточнялись взгляды на контрразведку, ее задачи и организацию деятельности.

Органы полиции и контрразведки не смогли спасти царский режим и обеспечить победу в мировой войне, но они эффективно противостояли внешним и внутренним угрозам императорской России. Результаты исследования показывают, что именно сотрудники охранных отделений и отдельного корпуса жандармов придали органам российской контрразведки характер розыскного органа, строящего свою работу на основе уголовного и процессуального законодательства. Легализация контрразведывательных отделений, разработка основополагающих документов по их организации и деятельности позволили создать основу для повышения эффективности борьбы со шпионажем.

У большевиков отсутствовала четкая программа создания советской контрразведывательной службы, хотя они позаимствовали дореволюционную аббревиатуру, например, КРО - контрразведывательные отделения. За исключением центрального аппарата органы борьбы со шпионажем фактически прекратили свое существование уже в январе 1918 г., а оставшиеся кадры контрразведчиков в провинции были деморализованы и запуганы возможными репрессиями.

В условиях гражданской войны отделить на практике шпионаж от контрреволюционной деятельности было невозможно. В основу Особого отдела при ВЧК была положена структура отдела Военного контроля Регистрационного управления РВСР. Костяк кадров на первых порах составили бывшие сотрудники Военного контроля. Особый отдел занял важное место в общей системе ВЧК и ее территориальных органов.

Изучение новых архивных материалов показало, что прагматичное ленинское руководство страны в области строительства Особых отделов

реализовало самую смелую организационную идею своих предшественников и антиподов из дореволюционного времени. Она заключалась в создании единого государственного учреждения, в котором было осуществлено слияние двух функций: госбезопасности и военной контрразведки.

Проведенное исследование показало, что процесс организационного строительства и трансформации органов контрразведки в Курском регионе был тесно связан с общеполитической ситуацией в мирг и в стране. В 1920-е гг. произошло формирование, организационное оформление и укрепление органов государственной безопасности в центре и в провинции, определилось их место в политической системе и в обществе, подтвердилась позитивная роль в защите советского государства. 11 июля 1934 г. было создано Управление НКВД по Курской области, повысилась роль районных отделений госбезопасности. Спецслужбы в 1930-е гг. приобрели исключительный размах, влияние и власть. Деятельность сотрудников УНКВД по Курской области вышла за рамки правового поля, практически все они принимали участие в массовых политических репрессиях.

Анализ исторических источников показывает, что реформирование территориальных органов безопасности как составляющей части важнейшей силовой структуры и государственного аппарата в целом проводилось с учетом меняющейся оперативной обстановки, международного и внутреннего положения страны и для решения задач, поставленных перед ними политическим руководством страны.

Структура региональных органов безопасности советского государства представляла собой уникальное явление в мировой истории спецслужб. Она объединяла в себе функции внешней разведки, контрразведки, в том числе и военной, обеспечения безопасности транспорта и связи, защиту экономики, политический розыск, охрану высшего руководства и пр. Характерной чертой советской спецслужбы была жесткая централизация и комплексный характер деятельности, а также продуманная кадровая политика.

В течение исследуемого периода соответствующими подразделениями осуществлялся поиск форм и методов работы с кадрами. Комплектование и расстановка личного состава проводились по социальным и политическим мотивам. В первую очередь в сотруднике контрразведки ценилась исполнительность, что отводило на второй план критически мыслящих людей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Максимов, Д.В. Становление органов контрразведки: 1918-1922 гг. [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Вопросы гуманитарных наук. -2006. - №5. - С.20-21(0,2 п.л.) (в соавторстве с О.В.Третьяковым, из них авторские - 0,15 п.л.).

2.Максимов, Д.В. Особенности деятельности советской контрразведки в 1920-е -1930-е годы [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Исторические науки. - 2006. - №5. - С.25-26 (0,2 п.л.) (в соавторстве с О.В.Третьяковым, из них авторские - 0,15 п.л.).

3.Максимов, Д.В. Информационное противоборство в деятельности спецслужб [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Известия Тульского гос. ун-та. Серия «Технологическая системотехника». Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ,2006. - С.19-26 (0,6 пл.) (в соавторстве с О.В.Третьяковым, из них авторские — 0,5 п.л.).

4.Максимов, Д.В. Становление территориальных органов контрразведки в 1920-е годы [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Актуальные проблемы гуманитарных наук и юридическое мировоззрение. -2006. - Вып.9. - С.10—18 (0,6 п.л.) (в соавторстве с О.В.Третьяковым, из них авторские - 0,5 п.л.).

5. Максимов, Д.В. Современное образование в контексте проблем защиты от информации [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Сб. науч. тр. ВВИУ (И). - Краснодар,2006. - С.19-20 (0,15 пл.) (в соавторстве с О.В.Третьяковым, из них авторские - 0,1п.л.).

6.Максимов, Д.В. Проблемы историографии национальной безопасности в контексте глобального информационного противоборства [Текст] / Д.В. Максимов, О.В. Третьяков // Информационные технологии в науке, образовании и производстве (ИТНОП): матер, второй междунар. науч.-техн. конф. (25-26 мая 2006 г.). - Орел: ОрелГТУДООб. - С.129-134. (0,4 п.л.) (в соавторстве с О.В.Третьяковым, из них авторские - 0,3 пл.).

7.Максимов, Д.В. Из опыта по обеспечению информационной безопасности высших органов государственного управления СССР [Текст] / Д.В. Максимов, А.Н. Беляев, О.В. Третьяков // Гуманитарные науки и научное мировоззрение: Сб. науч. статей. - Вып.8. - Орел: ОрЮИ,2005. -С.135-138 (0,5 п.л.) (в соавторстве с А.Н. Беляевым, О.В.Третьяковым, из них авторские - 0,4 пл.).

8.Максимов, Д.В. К вопросу о создании и практической деятельности органов контрразведки в начале XX в. [Текст] / Д.В. Максимов // Актуальные проблемы гуманитарных наук и юридическое мировоззрение. - 2006. -Вып.9.- С.26-31(0,4 пл.).

9.Максимов, В.Д. Образование системы органов госбезопасности Советского государства (региональный аспект) [Текст] / Д.В. Максимов, Н.Л. Авилова // Известия Курск, гос. техн. ун-та 2007. - №1(18) - С.128-129 (0,5 п.л.) (в соавторстве с Н.Л.Авиловой, из них авторские - 0,4 пл.).

ИД №06430 от 10.12.01г. Подписано в печать . Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.

Усл. печ. л. . Уч.-изд. л. . Тираж 100. Заказ Л*

Курский государственный технический университет. Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.