автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность партии социалистов-революционеров в войсках Московского гарнизона 1914-1917 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Овечкин, Павел Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партии социалистов-революционеров в войсках Московского гарнизона 1914-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Овечкин, Павел Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЕННАЯ ДОКТРИНА ПАРТИИ ЭСЕРОВ

НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

1.1. Место и роль армии в программе партии социалистов-революционеров и отношение эсеров к войне

1.2. Деятельность эсеров в русской армии накануне войны

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И АГИТАЦИОННАЯ РАБОТА ЭСЕРОВ В ВОЙСКАХ МОСКОВСКОГО ГАРНИЗОНА В 1914 - 1916 гг.

2.1. Развитие контактов московской партийной организации ПСР с воинскими частями гарнизона

2.2. Издательская деятельность военных организаций эсеров в Москве. 1914 - 1916 гг.

ГЛАВА 3. ЭСЕРОВСКИЕ ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В ВОЙСКАХ МОСКОВСКОГО ГАРНИЗОНА В ФЕВРАЛЕ - ОКТЯБРЕ 1917г.

3.1. Участие эсеров в создании Советов солдатских депутатов и полковых комитетов в войсках Московского гарнизона весной 1917 г.

3.2. Противодействие эсеров большевизации Советов солдатских депутатов осенью 1917 г. 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 198 ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Овечкин, Павел Алексеевич

Актуальность темы. Развернувшееся в Российской империи в начале XX в. революционное движение возглавили политические партии марксистского и неонароднического направлений. Крупнейшей и наиболее влиятельной среди, неонароднических организаций была партия социалистов-революционеров далее ПСР, эсеры). После спада революционного движения в 1907-1912 гг., накануне Первой мировой войны страна постепенно втягивалась в новую революционную ситуацию. Социальный взрыв был отсрочен начавшейся войной. В 1914-1917 гг. среди региональных организаций ПСР особое место занимала московская, уступавшая по численности лишь петроградской. Именно поэтому большой интерес представляет исследование её деятельности в период Первой мировой войны и революционных событий 1917 г.

В связи с этим неслучайно повышенное внимание учёных к партиям, которые действовали в России на рубеже XIX-XX вв., участвовали в революционных событиях в стране, тем самым, предоставляя общественности разнообразные социально-политические концепции развития российского государства.

Внимание, обращенное к истории наиболее влиятельных политических партий, действовавших в тот переломный исторический период в нашей стране, стало актуальным в рамках современной отечественной многопартийности. Отмечая происходящие в стране процессы, историки обращают внимание на альтернативы политического развития страны, существовавшие в России в начале прошлого столетия, а воссоздание социально-политической обстановки на разных этапах её развития способствует формированию объективной картины политической ситуации в стране.

Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств:

Во-первых, необходимостью изучения различных видов деятельности эсеров (агитационной, пропагандистской и издательской деятельности партии, её участия в формировании Советов рабочих и солдатских депутатов, в противодействии большевизации Советов и полковых комитетов в частях Московского гарнизона в 1914 - 1917 гг.).

Во-вторых, недостаточностью её разработки, отсутствием специальных комплексных исследований о влиянии политических партий России на армию в рассматриваемый, ,период, трудов о социально-политических процессах, происходивших в этот период в тыловых гарнизонах, необходимостью изучения проблемы в новых ракурсах с использованием разноплановых источников.

В-третьих, тем фактом, что феномен политического сознания наиболее организационно оформленной силы российского общества начала XX в. -Вооружённых Сил изучен явно недостаточно, что настоятельно требует осмысления истоков его формирования, а также факторов и динамики его эволюции под влиянием Первой мировой войны и революционного кризиса 1917 г., выявления роли партий в данных процессах.

Состояние научной разработки темы. Многомерное изучение деятельности социалистов-революционеров в войсках Московского гарнизона в период с августа 1914 по октябрь 1917 гг. в отечественной и зарубежной историографии до настоящего времени практически не проводилось. Исключением является работа Н.В. Васехиной «Московская организация партии социалистов-революционеров (июнь 1907 - февраль 1917 гг.)»1, опубликованная в 2001 г. Однако в ней слабо рассматривается работа ПСР в армии, а революционные события Октября 1917 г. выходят за хронологические рамки монографии.

Такая историографическая ситуация объясняется малодоступностью, вплоть до недавнего времени, значительной части архивных и других видов

1 Васёхина Н.В. Московская организация партии социалистов-революционеров (июнь 1907 - февраль 1917 гг.) -М.: МАДИ(ТУ), 2001. источников. Сама партия определялась в советской историографии как «мелкобуржуазная», правда, на самом деле она включала в себя разнообразные социальные группы. Поэтому в исследовании необходимо избежать крайних оценок деятельности ПСР в рамках Московского гарнизона.

Тем не менее, ряд вопросов, относящихся к истории московской организации партии социалистов-революционеров с августа 1914 по октябрь 1917 г., получил освещение в ряде монографий и научных статей. Условно их можно разделить на три периода: первый с 1916 г. до начала 1950-х гг.; второй с середины 1950-х до конца 1980-х гг.; третий с конца 1980-х гг. до настоящего момента.

Прежде чем начать освещение первого историографического периода, необходимо остановиться на вышедшем в 1912 г. коллективном исследовании, подготовленном меньшевисткими теоретиками Ю.О. Мартовым, П.П. Масловым, А.Н. Потресовым «История общественного движения в России»1, третий том которого был посвящён. народническим и неонародническим организациям. Для этой работы характерен критичный подход к теоретическим установкам эсеров, их стратегии и тактике. СЛ. Маслов (автор тома) безусловно относил ПСР к революционным, социалистическим партиям, считал её союзницей РСДРП,

Теперь проанализируем содержание вышеуказанных периодов, в которых рассматривались разнообразные сферы деятельности ПСР, в том числе и в войсках Московского гарнизона в 1914-1917 гг.

Первый период - с 1916 по начало 1950-х гг., - от появления первых аналитических трудов об эсеровской партии, когда практически не существовало научно-исследовательских работ по истории ПСР, и до становления советской историографии, когда современники и непосредственные участники событий пытались оценить специфику деятельности партии социалистов-революционеров, начиная с момента

1 Общественные движения в России в начале XX века. Т. 3. Кн. V. - СПб.: Б. м., 1912. образования партии и заканчивая Октябрьской революцией, проанализировать используемые документы и свидетельства очевидцев событий. К тому же изучаемый историографический отрезок характеризуется утверждением в отечественной историографии марксистско-ленинского подхода после Октября 1917 г. Лишь в эмиграции сохранялась преемственность дореволюционной историографической традиции.

Актуальной работой, насыщенной фактическим материалом и рассматривающей деятельность партии социалистов-революционеров до февраля 1917 г., является работа А.И. Спиридовича1. Монография издавалась дважды в 1916 и 1918 гг. В основе книги лежат лекции, которые автор, являясь жандармским генералом, читал для офицеров МВД, занимавшихся политическим сыском и шпионажем. Часть научного труда отводится изучению московской организации социалистов-революционеров, оценке её роли в партийном движении и степени её влияния на население Москвы и губернии.

Апологетической по отношению к ПСР была работа крупного эсеровского функционера С.Н. Слетова . Данная монография включает в себя обширный комплекс документов по истории создания партии эсеров.

Для анализа борьбы правоохранительных органов и структур сыска Заграничной агентуры с политическими партиями и движениями используется работа В.К. Агафонова , в которой много места отводится рассмотрению работы министерства внутренних дел в крупнейших городах Российской империи. Автор книги включил в научный оборот большой пласт архивных источников, ставших доступными после Февральской революции 1917 г.

1 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и её предшественники. 1886- 1916. - Пг.: Воен. Тип., 1918.

2 Слетов С.Н. Сто лет борьбы за народное дело. - Пг.: Партия социалистов-революционеров, 1917.

3 Агафонов В.К. Заграничная охранка (Составлено по секретным документам Заграничной Агентуры и Департамента Полиции). - Пг.: Книга, 1918.

Таким образом, к началу 1920-х гг. существовали исследования, опубликованные политическими соратниками и союзниками эсеров, их оппонентами и представителями государственного правоохранительного аппарата.

В 1920-1930-х гг. в отечественной исторической науке появились исследования, в которых авторы демонстрируют предвзятое, сугубо негативное отношение к партии эсеров, её деятельности в целом и московской организации ПСР в частности.

Заметный всплеск публикаций по истории ПСР произошёл после 1922 г. Это было связано с показательным процессом в отношении социалистов-революционеров. Наиболее значительные работы принадлежат А.В. Луначарскому, В.Н. Мещерякову, Ю.М. Стеклову, И. Вардину1. Авторы вышеуказанных монографий дают в своих сочинениях порой уничижительную и грубую характеристику партии социалистов-революционеров и её лидерам. Так, например, А.В. Луначарский, обосновывая обвинения, выдвинутые против правых эсеров дал в своём очерке жёсткую оценку прежде всего руководителю партии. «Эсеровская партия под руководством своего вождя Виктора Чернова, которого на третьем съезде партии в хвалебной речи в его честь назвали «молодым гигантом, держащим на своих плечах тяжесть партийного быта» , заняла сейчас же антимарксистскую позицию, - писал нарком просвещения и продолжал. - Ум расплывчатый, ставший во главе спутано думающей мелкой буржуазии, - Чернов, конечно, абсолютно не смог вместить стальных форм пролетарского миросозерцания. Думая их углублять и расширять, он на

1 Луначарский А.В. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров. - M.: Гос. изд., 1922.; Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. В 2-х ч. - М.: Гос. изд., 1922. Ч. 1.; Стеклов Ю.М. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров) - M.: Главполитпросвет, 1922; Вардин И. Политические партии и русская революция. - M.: Красная новь, 1922.

2 Здесь видимо опечатка, поскольку процитированные А.В. Луначарским слова были сказаны не на III, а на I съезде ПСР. самом деле разбавлял их всяческой водичкой»1. Анализируя работу

B.Н. Мещерякова, следует обратить внимание на спорные выводы, касающиеся, например, того, что эсеры не проводили последовательной политики по привлечению новых членов в партию и полностью отошли от концепции народовольчества, сконцентрировав свою агитационную работу не на крестьянстве, а на рабочих. Мещеряков утверждал, что «эсеры не знали и не хотели марксистских взглядов»2.

Разработке местных партийных организаций социалистов-революционеров авторы в вышеупомянутых трудах не отводят места.

Позднее свет увидели работы, написанные жёстким публицистическим стилем и отвечавшие политическим запросам своего времени. Здесь необходимо отметить монографии В. Владимировой, Е.М. Ярославского и о

C.П. Черномор дика , в которых прослеживается взаимосвязанная цепочка схожих негативных оценок политической деятельности ПСР.

В период с середины 1930-х по конец 1950-х гг. перестают публиковать источники по истории непролетарских партий, складывается картина, в которой эсеровская партия как участник революционных событий начала двадцатого столетия полностью отсутствовала. Все точки над «i» были расставлены в речах, выступлениях, книгах и статьях И.В. Сталина и «Кратком курсе истории ВКП(б)». Так, например, рассуждая о периоде от Февраля к Октябрю 1917 г., И. В. Сталин писал, что «.меньшевики и эсеры отличаются от кадетов лишь сладкими речами и фальшивыми обещаниями, на деле же проводят ту же империалистическую, кадетскую политику»4. Подобный подход к рассмотрению партии социалистов-революционеров

1 Луначарский А.В. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров. - М.: Гос. изд., 1922.; Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. В 2-х ч. - М.: Гос. изд., 1922. Ч. 1. С. 10.

2 Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. В 2-х ч. - М.: ГИЗ, 1922. Ч. 1. С. 50-51.

3 Владимирова В. Год службы «социалистов» капиталистам: Очерки по истории контрреволюции в 1918 г. - М -Л.: 1-я Образцовая тип. в Москве, 1927; Черномордик С.П. Эсеры (партия социалистов-революционеров). -Харьков: Пролетарий, 1930; Ярославский Е.М. О третьей силе в период пролетарской революции и пролетарской диктатуры. - М-Л.: Огиз-Моск. рабочий, 1931.

4 Сталин И. В. Вопросы ленинизма. М.: Политиздат, 1939. С. 40. господствовал до 50-х гг. прошлого столетия.

С началом второго периода развития историографии проблемы ситуация качественно меняется - происходит поиск новых подходов к более объективной оценке деятельности эсеров.

В 60-е гг. XX в. появился целый комплекс трудов, посвящённых анализу деятельности эсеров, основанных на взаимосвязи событий и процессов, в которые была вовлечена партия1. Учёные строили свои постулаты на обосновании мелкобуржуазности партии. Вот так оценил этот аспект В.В. Комин: «.в партии мелкобуржуазные элементы преобладали.и в силу своей буржуазной природы колебались между революционными элементами слева и контрреволюционными справа»2. Автор высоко оценивал борьбу партии с самодержавным строем и умение эсеров привлечь на свою сторону разнообразные социальные элементы российского общества.

Серьёзный вклад в изучение ПСР внёс К.В. Гусев, проводивший системный анализ стратегии и тактики партии, а также способов реализации программных принципов. Проанализировав достаточно большой объём источников, этот учёный сделал далеко идущий и объективный вывод о непоследовательности политики, проводимой социалистами-революционерами. К тому же автор считал ошибкой переход к тактике индивидуального политического террора, которая не позволяла развернуть более масштабную агитационную и пропагандистскую работу. В дальнейшем К.В. Гусев занимался анализом всех значимых аспектов деятельности эсеров3.

1 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции: - М.: Московский рабочий, 1965; Гусев К.В., Ерицян X.A. От соглашательства к контрреволюции: (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). - М.: Мысль, 1968; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века - 1920 год). - М.: Мысль, 1975.

2 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции: - М.: Московский рабочий, 1965. С. 254.

3 Гусев K.B. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции (Исторический очерк).

В трудах по истории классовой борьбы в России, развитию советской государственности, Октябрьской революции и истории КПСС, опубликованных в этот период, также уделяется внимание противоречиям между большевиками и эсерами. В 1978 г. была опубликована монография Б.В. Леванова1, в которой даны отрицательные оценки развития и деятельности партии социалистов-революционеров после Февральской революции 1917 г. Автор приходит к выводу о несостоятельности эсеровских политических взглядов и концепций в сравнении с большевистскими, их приспособленчестве и узости. В работе, как и в других исследованиях, используются понятия «банкротство», «несостоятельность», «крах». Но вместе с тем в этом труде прослеживаются предпосылки использования ранее неизвестных источников, что затем позволило последующим поколениям учёных перейти в своих исследованиях к более сбалансированному анализу и оценке деятельности эсеров в местных организациях.

В 1983 г. увидела свет монография В.Н. Гинева, в которой партия социалистов-революционеров представляется как единый и взаимосвязанный организм, сочленённый с местными организациями, в частности со второй по численности московской2. Автор широко использует источники партийного происхождения, приводит подробное и точное описание тактики эсеровской агитации, касается вопросов привлечения новых членов в партию. В.Н. Гинев даёт оценку работы партийного руководства на местах и Заграничного ЦК, приводит биографические сведения о лидерах ПСР. Недостатком монографии является оценка деятельности и роли эсеров с позиций, присущих марксизму-ленинизму, что было неизбежно в тот период.

- М.: Мысль, 1975.

1 Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в 1903 - 1917 гг. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1978.

2 Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914 гг. - Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1983.

Похожие взгляды на ситуацию в эсеровской среде имеет и JI.M. Шалагинова1, рассмотревшая деятельность московских эсеров -представителей оборонческого и интернационального крыла ПСР. Историограф анализирует и влияние динамично развивающихся событий на фронтах Первой мировой войны на позиции и взгляды представителей московской организации социалистов-революционеров.

В рассматриваемый историографический период состоялось несколько конференций и специализированных семинаров, на которых обсуждались вопросы, связанные с деятельностью партий непролетарского толка и работе местных партийных организаций. Это явление было для своего времени настоящим прорывом в изучении социально-политической ситуации в Российской империи в первой четверти прошлого века и усилило интерес исследователей к изучаемой проблематике".

Стоит отметить серьёзные успехи историков, занимавшихся исследованием деятельности эсеровских организаций в 1960-1980-х гг. В рассмотренных работах партия эсеров определялась как массовая политическая организация, привлекавшая на свою сторону разнообразные социальные элементы и классы. Авторы более объективно, чем в предыдущий период, оценили исторический масштаб деятельности ПСР, её социальный состав, численность, организационную структуру, наиболее мощные региональные ячейки и описали состояние партийного движения в годы Первой мировой войны. Справедливым будет отметить, что исследование работы эсеров в тыловых гарнизонах историками не было осуществлено.

Третий период характеризуется отходом от марксистско-ленинских догм в оценке эсеровской партии, развитием методологического

1 Шалагинова Л.М. Эсеры-интернационалисты в годы Первой мировой войны // Первая мировая война 1914 -1918 годов. - M.: Наука, 1968. С. 323-334.

2 Непролетарские партии России. Урок истории - М. : Мысль, 1984.; Непролетарские партии России в трёх революциях: Сб. ст. - М.: Наука, 1989. плюрализма. Именно в этот период стали издаваться монографии и коллективные труды, затрагивающие все аспекты жизнедеятельности ПСР, лишённые огульного негативизма в отношении- непролетарских организаций1.

В рассматриваемом временном отрезке в российской исторической науке получили распространение разнообразные труды, посвященные истории политических партий2. Эти работы знакомят с истинной историей партии социалистов-революционеров,- её лидерами, программой, работой съездов. В. них содержится информация и о событиях, происходивших в России с августа 1914 по октябрь 1917 г., а также существуют ранее неизвестные описания крупнейших местных эсеровских организаций, но о московской имеется ограниченное количество информации.

Среди таких работ особое место занимают статьи Н.Д. Ерофеева, опубликованные в нескольких сборниках, посвященных истории политических партии России3. В них автор рассматривает историю партии эсеров на всём протяжении её существования в общем контексте социального и политического развития России,, а деятельность её местных организаций - в контексте общего развития всей партии. Автор широко привлекает и умело использует все виды источников, как опубликованных, так и архивных.

Из исследований, проводимых в середине 90-х гг. XX в., отдельно стоит выделить работы Г.Г. Касарова и В.В. Ишина4, в которых партию

1 Алексеева Г.Д. Народничество в России в XX веке: Идейная эволюция. - М. : Наука, 1990.; Гусев К.В. Рыцари террора. - М.: Луч, 1992.; Злоказов Г.И. Меньшевистко-эсеровский ВЦИК Советов в 1917 г. - М.: Наука, 1997.

2 Политические партии России. Страницы истории / Под ред. А.И. Зевелева. - М.: РОССПЭН, 2000; Давлетшина H.B. Политические партии России. - М.: Изд-во МГТУ, 1993; Политическая история России в партиях и лицах / В.В. Шелохаев (рук.), Н.Д.Ерофеев и др. - М.: Изд. центр «Терра», 1994; Политические партии России в XX веке. Документы и материалы. В 2-х ч. - Курган; Шадринск: Исеть, 1997; Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии в России: итоги изучения и нерешённые проблемы // Непролетарские партии в трёх революциях. - М.: Наука, 1989; Политическая история России в партиях и лицах. - М.: Изд. центр «Терра», 1993; История политических партий России. - М.: Изд. центр «Терра», 1994.

3 Ерофеев Н.Д. К вопросу о численности и составе партии эсеров накануне первой российской революции // Непролетарские партии России в трех революциях. - M.: Наука, 1989. С. 122-132; Его же. Социалисты-революционеры // История политических партий России. - М.: Высшая школа, 1994. С. 143-194.

4 Касаров Г.Г. Партия социалистов-революционеров (конец XIX века - февраль 1917 года): Элективный курс социалистов-революционеров рассматривают с момента образования и до Февральской революции 1917 г. Авторы привлекли как источники внутрипартийного происхождения, так и документы Департамента полиции, что позволило проследить взаимоотношения внутри партии эсеров и позиции официальной власти по отношению к ней.

К настоящему времени вышел ряд работ, освещающих деятельность социалистов-революционеров в Москве во время Первой мировой войны. При изучении событий, происходивших в Московском гарнизоне, необходимо обратить внимание на монографию Н.В Васёхиной1, в которой исследователь подробно описывает динамику изменения численного состава партии в течение десяти лет, даёт представление о роли эсеров в жизнедеятельности Москвы. К тому же автор анализирует политическую деятельность партии по привлечению сторонников, решению вопросов о конспирации, оценивает и нелегальную работу, проводимую активистами партии с населением региона. Основательно в исследовании раскрыты этапы эволюционирования политических взглядов представителей различных группировок ПСР.

Н.В. Васёхина ввела в научный оборот ранее неиспользуемые материалы Особого отдела Департамента полиции и Особого отдела Московского охранного отделения, что позволило раскрыть организационную структуру социалистов-революционеров в межреволюционный период. Между тем исследование показывает, что автор достаточно полно раскрывает деятельность эсеров в Московском регионе в 1914 - феврале 1917 гг., но практически не освещает контакты партийцев с личным составом Московского гарнизона.

Рассматривая различные монографии и коллективные работы по лекций. - М.: МАДИ(ТУ), 1995; Ишин В.В. Социалисты-революционеры в России конца XIX - начала XX века. - Астрахань: Изд-во Астрахан. пед. ин-та, 1995.

1 Васёхина Н.В. Московская организация партии социалистов-революционеров (июнь 1907 - февраль 1917 гг.) -М.: МАДИ(ТУ), 2001. исследуемой проблематике, нельзя пройти мимо сборника «Сопротивление большевизму»1. Здесь описывается обстановка в Москве после падения Временного правительства, захват офицерами и юнкерами Александровского военного училища Кремля и их столкновение с передовыми отрядами Красной гвардии. Авторы сумели отразить весь ход напряжённой борьбы между противоборствующими сторонами и наглядно продемонстрировали расправу красногвардейцев над эсерами и переход власти к Советам.

Повышенное внимание к истории ПСР проявляли не только отечественные историки, но и их зарубежные коллеги. Весьма заметный вклад в изучение деятельности эсеровского движения внесли крупный немецкий исследователь М. Хильдермайер и его американский коллега М. Меланкон". Оба учёных затронули в своих трудах наиболее спорные и важные проблемы истории партии социалистов-революционеров.

Представитель германской науки в своей монографии оценил прежде всего аграрную программу эсеров, их позиции в российском политическом авангарде, правда, деятельность партии он рассматривал как обособленную и независимую от влияния политических конкурентов.

Что касается фундаментальной работы профессора колумбийского университета, то историк тщательно, с использованием богатейших американских и европейских архивов описал всевозможные виды борьбы ПСР в 1914-1917 гг. с конкурентами и представителями государственного аппарата.

На сегодняшний день достаточно хорошо изучена история местных партийных комитетов, индивидуальный террор, работа боевой организации эсеров, издательская деятельность партии3, но вместе с тем существует

1 Сопротивление большевизму. 1917-1918 гг. - М.: Центрполиграф, 2001.

2 Hildermeier M. Die Sozialrevolutionare Partei Russlands: Agrarsozialismus und Modernisierung im Zarenreich (19001914). - Koln-Wien: Suhrkamp, 1978; Melancon M. The Socialist Revolutionaries and the Russian Anti War Movement. 1914-1917. - Columbus: Center for Russ. & East Europ. studies, 1990.

3 Балыбердин Ю.А. Деятельность местных организаций политических партий в Вятской губернии в 1908-1914 годах. - М.-Киров: МПГУ: Киров, гос. пед. ин-т, 1994; Нарский И.В. Русская провинциальная партийность (К вопросу о демократической традиции в России). В 2-х ч. — Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1995; Толочко А.П. комплекс нерешённых проблем, в частности, слабо освещена деятельность социалистов-революционеров в тыловых округах и гарнизонах, пропагандистская работа представителей ПСР в действующей армии. Хотя постепенно историческая наука старается восполнить этот пробел, и исследователи обращают повышенное внимание на преодоление существующей ситуации.

На многочисленных симпозиумах и- коллоквиумах российских и зарубежных учёных сделаны серьезные попытки осмыслить поведение различных социальных слоёв населения России в период Первой мировой войны и революций 1917 г., в том числе и на основе массового сознания. Активизация исследований по истории Мировой войны была обусловлена отмечавшимися 80 и 90-летием с момента её начала1. Стартовала разработка новейшего исследования «Человек и революция в XX веке», способствовавшего кардинальному осмыслению истории революций предыдущего столетия. Возможность применения новых исследовательских подходов стало мощным импульсом изучения поведения выходцев из различных слоёв населения в действующей армии во время Первой мировой войны и двух революций.

Изучение историографии позволяет сделать вывод о том, что на данный момент нет обобщающих работ о деятельности социалистов-революционеров в Московском гарнизоне в 1914-1917 гг. Необходимость подобного рода исследований очевидна. В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка устранения данного историографического пробела

Объектом исследования является деятельность московской организации партии социалистов-революционеров во всех важнейших

Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъёма (1910-1914). -Томск: Изд-во Том. ун-та, 1989.

1 Первая мировая война: Пролог XX века. - М.: Наука, 1998.; Последняя война Российской империи. Россия, мир накануне, в ходе и после Первой мировой войны по документам российских и зарубежных архивов // Матер. Междунар. научн. конф. Москва, 7-8 сентября 2004 г. - M.: Наука. РАН, 2006. проявлениях (организационная структура, идеология, тактика) в период с августа 1914 по октябрь 1917 гг. в Московском гарнизоне.

Предметом исследования избрана военная доктрина ПСР, агитационная, пропагандистская и издательская работа партии социалистов-революционеров в Московском гарнизоне.

Хронологические рамки работы ограничены августом 1914 - октябрём 1917 г., то есть началом Первой мировой войной и Октябрьской революцией.

В начале исследуемого периода в партии эсеров произошёл раскол на три основных организационных направления, что было связано с формированием особых точек зрения по отношению к начавшемуся военному столкновению двух военно-политических блоков.

С августа 1914 по октябрь 1917 гг. в Московском гарнизоне происходит постоянное изменение численности военнослужащих, потому что гарнизон являлся тыловым с наличием большого количества госпиталей, военных учебных заведений. Всё это способствовало постоянной миграции личного состава в действующую армию и наоборот. С одной стороны, это способствовало распространению эсеровских идей и концепций в рамках всех Вооружённых Сил, с другой - заставляло пропагандистов усиленно обращать в свою «веру» новый контингент военнослужащих.

Цель исследования. Изучив имеющиеся в наличии источники по исследуемой теме и введя в широкий научный оборот круг архивных документов, провести анализ деятельности партии социалистов-революционеров в войсках Московского гарнизона.

Научная задача. Выявление форм и методов влияния ПСР на формирование политической позиции войск Московского гарнизона.

Для осуществления цели ставились следующие исследовательские задачи:

- осуществить историческую реконструкцию военной доктрины партии эсеров накануне Первой мировой войны.

- исследовать пути реализации военной доктрины ПСР накануне Первой мировой-войны.

- охарактеризовать развитие контактов московской- организации социалистов-революционеров с воинскими частями гарнизона.

- проанализировать издательскую деятельность военных организаций-эсеров ;в Москве в 1914-1917 гг. . ' - . • ' .

- выявить место и роль эсеров в процессе создания Советов-солдатских депутатов и полковых комитетов в войсках Московского гарнизона весной 1917 г.

- раскрыть содержание борьбы эсеров против большевизации' Советов солдатских депутатов осенью 1917 г.

Территориальные рамки работы ограничены рассмотрением различных видов деятельности московской организации партии-эсеров, во втором по значимости политико-административном центре страны и в одном из крупнейших по численности военном гарнизоне. К тому же рассматриваются вопросы доктрины партии социалистовгреволюционеров в рамках европейской части страны, отношения- партийного руководства к войне, начиная: с момента образования партии и вплоть до начала Первой мировой войны.

Проблемам изучения истории Москвы, включающей- деятельность политических партий в армейской среде, в последнее время уделяется особое внимание: Объективно- вычленение различных направлений развития Москвы, превращение её в один из политических и финансовых центров мира требует детального рассмотрения её истории:

Методологическая основа ■ исследования. Данное исследование базируется на принципах историзма;, объективности, всесторонности; конкретности и противоречия: Применительно к.данной работе это означает изучение основных процессов, характеризующих состояние московской организации партии эсеров не как изолированного объекта, а как части единой партии принимавшей активное участие в; общественной: жизни

России.

В основу диссертации положены проблемно-хронологические исследования, сравнительно-исторический метод, кантентанализ исторических источников.

В советское время исследователи были ограничены в доступе к архивным документам, часть из них была уничтожена после Октябрьской революции 1917 г. и известных событий 1922 г., а оставшиеся документы были закрыты для учёных. Отношение к партии не было в тот исторический период беспристрастным, поэтому сегодня для реализации поставленных задач ведётся работа как с опубликованными, так и с ранее не использованпыми архивными фондами. Источники следует разбить на несколько основных групп.

Первая группа - документы партии эсеров. К ним необходимо отнести организационный устав, протоколы заседаний, съездов, конференций советов ПСР, заявления, письма ЦК партии, программные документы социалистов-революционеров1 и других политических партий (большевиков, меньшевиков, кадетов). Эти источники позволяют в полном объёме представить теоретические особенности взглядов в ПСР по привлечению армии на свою сторону.

В 1996 г. произошло важное событие в нашей стране: возобновили публикацию официальных документов партии эсеров. Большая группа российских учёных под руководством доктора исторических наук, профессора Шелохаева В.В. путём немалых усилий выпустила в свет сборник, содержащий основополагающие партийные документы с момента образования ПСР «Партия социалистов-революционеров: Документы и материалы. 1900-1922 гг.» . На сегодняшний день издание пережило несколько выпусков, а творческий коллектив опубликовал целую серию

1 Проект программы партии социалистов-революционеров, выработанной редакцией «Революционной России» // Революционная Россия. 5 мая 1904 г. - Женева: Партия социалистов-революционеров, 1900-1905.С. 1-3.

2 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х т. 1900-1925. - М.: РОССПЭН, 2000. подобных работ, посвященных различным политическим течениям первой четверти двадцатого столетия. В нашей работе опубликованные общепартийные документы используются применительно к поставленной проблеме.

Весомый комплекс используемых партийных документов был почерпнут из фонда Центрального комитета партии социалистов-революционеров, находящегося на хранении в Российском государственном архиве социально-политической истории1. Применяемые документы позволяют нам определить основные программные задачи партии, их реализацию и выявить изменения состава ЦК ПСР на протяжении рассмотренного исторического периода.

Вторая группа - различные типы периодических и непериодических печатных изданий: газеты, журналы, сборники, прокламации, листовки, издававшиеся, в том числе и в пределах Московского гарнизона, печатные издания Заграничного отдела ЦК ПСР и инициативных групп эсеров.

Печатная продукция партии играла важную роль по привлечению на свою сторону разнообразных армейских элементов из командного состава, призывников, юнкеров, лиц, проходивших лечение в госпиталях гарнизона. Все виды печати представляли собой не только источник информации, но и отражали мнение руководства эсеров на злободневные вопросы военного времени, вспыхивавшие с особой остротой. Главной их целью был рост массового политического движения.

В первую очередь использована следующая партийная и московская пресса ПСР: газеты и журналы «Дело народа», «Земля и Воля», «Знамя труда», «Народная газета», «Социалист-революционер», «Труд» и др., которые хранятся в Российской Государственной библиотеке и Государственной публичной исторической библиотеке РФ. На их страницах публиковались работы видных партийных деятелей социалистов-революционеров, тексты выступлений на съездах, советах, международных,

1 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 60, 274. партийных и межпартийных конференциях.

Эсеры как нелегальная партия издавала листовки и прокламации, благодаря которым московские социалисты-революционеры выражали свои взгляды. Прокламации и листовки представляли собой обращения к солдатам, студентам, рабочим, агитацию местного населения, критику городской и царской власти, в них оказывали давление на политических оппонентов, призывали к участию в забастовках и стачках1. Большинство данных видов источников носят сугубо анонимный характер, невозможно определить авторство документа и место его издания.

Третья группа источников представлена документами Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Важными материалами для написания работы являются документы канцелярий Военного и Морского министров2.

В диссертации так же использованы документы официального делопроизводства Военного министерства, касающиеся штатной численности военных округов и пополнений, отправляемых в действующую армию3. Автор исследовал фонды, отражающие деятельность Московского гарнизона в период с 1888 по 1917 гг., в которых приводятся статистические данные о численности личного состава, его перемещениях в рамках Москвы, к тому же в ряде документов имеется информация об агитационных действиях политических объединений в воинских частях гарнизона4. В используемом фонде документы разбиты на два раздела: материалы Штаба и материалы комитета гарнизона. К тому же используются документы, содержащие протоколы заседаний исполнительного комитета Московского Совета солдатских депутатов, протоколы заседаний полковых комитетов и бюллетени «политических» заседаний воинских частей.

1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 63, 102, 1741, 9550.

2 Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Ф. 1607, 2000.

3Там же. Ф. 2003, 7690.

4 Там же. Ф. 9663.

В ходе работы применялись документы Штаба Московского военного округа1. Взятые в оборот дела позволяют рассмотреть Штабное делопроизводство, переписку между подчинёнными подразделениями, материалы следствий по уголовным делам военнослужащих и гражданского населения гарнизона.

К четвёртой группе источников относятся документы официального государственного делопроизводства. В работе присутствуют документы особого отдела Московского губернского жандармского управления и отделения по охранению общественной безопасности и порядка г. Москвы, Департамента полиции". Ещё сюда можно отнести фонды Московского военно-окружного суда Центрального исторического архива г. Москвы: протоколы дознания и судебных заседаний, переписка прокурора по о отдельным вопросам, имеющим отношение к исследуемой теме . Степень достоверности- такого рода источников различна и зависит от характера используемого документа, поэтому большинство источников подобного рода требуют проверки и сопоставления,с другими документами.

Пятая группа источников включает в себя воспоминания лидеров партии эсеров, теоретиков ПСР, переписку эсеровского руководства, организаторов различных видов партийной деятельности, очевидцев происходящих событий, армейских агитаторов от партии социалистов-революционеров, военных и государственных деятелей.

В первую очередь это мемуары лидера эсеровской партии В.М. Чернова4. Они дают возможность определить политическую позицию партийного руководства по* тем или иным вопросам. Кроме того, анализ его

1 РГВИА. Ф. 1606, 1614.

2 ГАРФ. Ф. 63, 102.

3 ЦИАМ. Ф. 629.

4 Чернов В.М. Перед бурей: Воспоминания. - M.: Междунар. отношения, 1993; Его же. Основные вопросы пролетарского движения. - Пг.: Партия социалистов-революционеров. Петроградская издательская комиссия, 1917; Его же. Интернационал и война. Сб. статей. - Пг.: Партия социалистов-революционеров. Петроградская издательская комиссия, 1917. Его же. Истинные и мнимые пораженцы. Сб. статей. - Пг.: Революционная мысль, 1917. Его же. Записки социалиста-революционера. Кн.1. - Берлин-Пг.-М.: З.И. Гржебин, 1922. трудов позволяет составить объективную картину вереницы событий, в которых участвовала партия.

Что касается собственно московских эсеров, то наиболее полные сведения о местной организации партии социалистов-революционеров в рассматриваемый нами период мы встречаем в воспоминаниях В.М. Зензинова1, являвшего одним из лидеров Московского комитета ПСР.

Конечно, данный вид источников носит субъективный характер, но одновременно позволяет извлечь множество фактических сведений, которые в значительной мере способствуют воссозданию целостной картины происходящих событий.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым в отечественной и зарубежной историографии комплексным, основанным на использовании обширного круга источников исследованием деятельности организации партии социалистов-революционеров в Московском гарнизоне в период с августа 1914 по октябрь 1917 г., направленной на привлечение военнослужащих на сторону партии.

В работе проанализированы организационное состояние и деятельность московской организации эсеров в войсках Московского гарнизона в рассматриваемый период времени; численность и социальный состав воинских частей; раскрываются издательская деятельность групп и кружков в воинских подразделениях в годы Первой мировой войны и их роль в деле распространения партийной литературы как внутри местного гарнизона, так и в частях Московского военного округа и действующей армии; на примере Московского гарнизона просматривается роль ПСР в создании и функционировании Советов Солдатских депутатов и полковых комитетов в Московском регионе.

1 Зензинов В.М. Из жизни революционера. Париж: Типография И. Рираховского, 1919; Его же. Пережитое. -Нью-Йорк: Издательство им. Чехова, 1953.

Исследование позволяет составить цельное представление о работе эсеров в Московском гарнизоне в 1914-1917 гг. во всех её направлениях (организационное состояние, тактика, идеи, деятельность), уловить основные тенденции- общего внутрипартийного развития, а также понять сущность происходивших в армии процессов, рассматриваемых в комплексе с общественно-политическим развитием российского общества того времени.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью темы. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при изучении истории российской многопартийности, в специальных курсах по политической истории России, новой и новейшей истории России, истории Москвы, политологии и социальной философии.

Апробация работы. По теме исследования состоялись выступления на конференциях: «Революция 1905-1907 годов: взгляд через столетие» (Всероссийская научная конференция Московского государственного университета сервиса, Москва, 2005); «Проблемы истории Московского края» (Материалы научно - практической конференции, посвященной 75-летию Московского государственного областного университета), Москва, 2006; а также на XXXI, XXXII, XXXIII конференциях военно-научного общества Военно-технического университета при ФАСС (Балашиха, 2006, 2007, 2008). Ряд аспектов диссертации отражён в публикациях1.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партии социалистов-революционеров в войсках Московского гарнизона 1914-1917 гг."

Заключение

В заключительном разделе диссертационного исследования представляется необходимым обобщить ответы на вопросы, поставленные в самом начале работы. Вопросы эти, несомненно, носят важный характер и имеют огромное значение для понимания событий в России и в пределах Московского военного гарнизона в 1914-1917 гг.

Особенностью России, по сравнению со странами Запада, являлось то, что политические партии социалистического толка образовались здесь раньше, чем политические партии буржуазии, а также то, что они появились не конституционным путем, как партии стран Запада, а нелегально.

До февраля 1917 г. в России не было полнокровной партийной системы, а после - партийное строительство приняло огромные масштабы, и вышедшие на политическую авансцену многочисленные партии (50 политических союзов) стали играть в политической жизни определяющую роль и в их числе партия социалистов-революционеров.

Эсерам первоначально, в отличие от других партий, были понятны и близки чаяния военнослужащих. Они не боялись революционной инициативы и готовы были идти в революции достаточно далеко, осуществить назревшие преобразования в интересах «нижних чинов». Однако их подводила упрямая приверженность раз и навсегда усвоенной догме: в России возможна лишь буржуазная революция. Эсеры вскоре попали в двойственное положение: проповедуя на словах идеи революции, демократии, социальной справедливости и равенства, они на деле были вынуждены поддерживать линию кадетов на свёртывание революции.

Московские социалисты-революционеры оказались неспособными в решающий момент склонить на свою сторону военнослужащих гарнизона и захватить власть в свои руки, тем самым проявить историческую инициативу и политическую волю. Историческая реальность такова, что в 1917 г. Россия отвергла не только либерально-буржуазную программу кадетов, но и умеренно-социалистическую программу общественного прогресса, предлагавшуюся партией эсеров. Армия в своём большинстве, в конечном счёте, откликнулась на радикальную политическую доктрину, которой придерживались большевики.

Поставленные в начале работы исследовательские задачи достигнуты.

Во - первых, осуществлена историческая реконструкция военной доктрины партии эсеров накануне Первой мировой войны.

Военная доктрина социалистов-революционеров накануне Первой мировой войны нашла своё отражение в программных документах партии социалистов-революционеров и уставных документах примыкавших к ним политических объединений.

Выявлено, что военная доктрина партии социалистов-революционеров, вопросы агитационной деятельности в русской армии, - подготовка пропагандистов, финансовое обеспечение ячеек ПСР определялись Центральным комитетом партии.

Как основному источнику пополнения Вооружённых Сил России, крестьянству отводилась ключевая роль в программных документах эсеровской партии. Подчёркивается, что армии как основному инструменту государства первоначально отводилась незначительная роль в агитационной работе и участии в свержении существующей власти. Следственно, пропаганда в армии велась с момента образования партии, но эпизодически. Выяснилось, что это было вызвано, с одной стороны, нехваткой агитаторов-эсеров в армейской среде, с другой - слабым финансированием издательской деятельности партии и недооценкой реальной силы Вооружённых Сил.

В диссертации проанализированы первые упоминания об армии в программных документах партии социалистов-революционеров, которые встречаются в программе Союза социалистов-революционеров «Наши задачи». Программа была написана в 1896 г. одним из основателей и лидером Союза А.А. Аргуновым, ставшим затем видным деятелем ПСР. Автор диссертации рассмотрел в этом документе основные положения программы партии и выяснил, что первоначально в области военной политики планировалось при помощи агитации заменить регулярную армию отрядами народной милиции, ввести новые методы ведения пропаганды, агитации и организации революционных сил при помощи печатной продукции.

Исследование показало, что наиболее важной организационной задачей партии в армейской среде накануне войны объявлялось создание местных комитетов, имеющих между собой постоянную связь, распространение нелегальной литературы и устройство взаимопомощи между комитетами-средствами и людьми.

Хотелось бы подчеркнуть, что в изданном программном документе «Свобода» пропаганда в войсках относилась к мирному виду деятельности. Она, в соответствии с резолюциями III съезда ПСР, требовала особой конспиративности и взаимосвязи с другими видами деятельности партии. Каждый агитатор партии в воинской части должен был согласовывать основные мероприятия социалистов-революционеров по финансированию и материально-техническому обеспечению пропагандистской работы среди различных категорий военнослужащих с руководством и представителями местных комитетов.

Нельзя не отметить, что основные направления работы в воинской среде были определены в постановлениях V Совета партии в мае 1909 г. Наряду с ЦК ПСР за осуществление военной доктрины партии в тыловых гарнизонах и за обеспечение агитационным материалом и проведение пропаганды в воинских частях отвечала Военная комиссия. Там же были внесены изменения в программу партии. Все усилия для агитации в армии были направлены на распространение литературы. Возобновилась публикация изданий «За народ» и «Военной брошюрной литературы».

Вопросы о военной доктрине ПСР были отражены в документах партии социалистов-революционеров и встречаются в программе Союза социалистов-революционеров «Наши задачи», Манифесте партии социалистовреволюционеров. В области военной политики планировалось при помощи агитации и пропаганды привлечь войска повсеместно на свою сторону, а захватив власть по необходимости сократить сроки военной службы, уменьшить численный состав постоянной армии, в случае улучшения международной политической ситуации заменить регулярные подразделения народным ополчением, созываемым крайней необходимостью.

Во - вторых, исследованы пути реализации военной доктрины ПСР накануне Первой мировой войны.

Пропаганда в армии эсеровским руководством относилась к мирному виду деятельности. Влияние партийной пропаганды на военнослужащих несомненно, но она не может сама по себе поднять на восстание десятки и сотни тысяч людей. Резкий всплеск интереса к армии со стороны эсеров начался со второй половины 1905 г. после восстания на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический».

Военные комиссии от ПСР, иногда из двух-трёх чел., действовали во многих воинских частях. Было положено начало созданию в 1906 г. «Военно-революционной организации» и «Офицерского союза», которые находились под влиянием эсеров и финансировались за счёт партийной кассы вплоть до Октябрьской революции 1917г.

Целью работы партии в армии объявлялся процесс революционизирования Вооружённых Сил как государственного аппарата насилия и формирования в армейской среде сознательных и надёжных ячеек из солдат и матросов.

Военная доктрина ПСР реализовывалась посредством целенаправленной работы среди призывников, солдат и матросов и офицеров. Главной организационной задачей партии в армейской среде являлось создание местных комитетов, занимающихся распространением нелегальной литературы и устройством взаимопомощи между комитетами (средствами и людьми), имеющими между собой постоянную связь.

В диссертации отмечается, что эсеры после революции 1905-1907 гг. всё чаще рассматривали в своих прокламациях, докладах на собраниях партийных ячеек отношение к армии как к элементу, способствующему практически безболезненному приходу к власти. Это было вызвано тем, что для прихода к власти в такой массовой политической организации необходима чёткая дисциплина, возрастающее количество вооружённых людей из рядов регулярной армии.

Констатируется, что главной целью эсеров в рассматриваемый период стало создание отдельных небольших партийных групп, которые действовали во всех военных округах Российской империи и в дальнейшем смогли бы объединиться и поставить революционную деятельность в армии на должный уровень.

Диссертант подчёркивает, что проводя большую работу в тыловых гарнизонах, эсеры в то же время мало заботились о сохранении своих рядов. В спешном порядке принятые в партию солдаты часто вели себя пассивно или вообще выходили из эсеровской организации. С этой точки зрения, а также ввиду важной роли войск при учащающихся случаях стачек и аграрных бунтов, в числе прочих приёмов, было необходимо изменять формы пропаганды и агитации в армии. Исследование показало, что работа ПСР в Московском гарнизоне накануне Первой мировой войны в целом носила непоследовательный и непостоянный характер, потому что одновременно руководство партии неодобрительно высказывалось относительно предстоящей войны, а с другой стороны, проводило целенаправленную агитацию в воинских частях с целью привлечь сторонников для реализации своей программы и замыслов в жизнь.

Подводится итог, можно отметить, что благодаря такой целенаправленной работе социалистов - революционеров перед началом войны у партии существовало более 120 областных, губернских, уездных и городских комитетов, кроме того, существовали и военные объединения, подконтрольные эсерам («Союз офицеров русской армии», «Всероссийский союз солдат и матросов» и т.д.), легальное печатное периодическое издание. Формирование такой разветвлённой структуры в дальнейшем позволило превратить эсеровскую партию в массовую.

В - третьих, охарактеризовано развитие контактов московской организации социалистов-революционеров с воинскими частями.

Рассмотреть контакты московской организации ПСР с воинскими частями гарнизона можно рассмотреть на основе данных Департамента полиции. Данные охранительных органов не могут точно отразить существовавшую в Московском гарнизоне ситуацию. Часто отчеты агентов о действующих или вновь образованных армейских группах содержали сообщения об идейных позициях, некоторых направлениях деятельности таких групп, иногда в них фигурировали имена лидеров, но численность и социальной состав всей группы оставался неизвестен.

Тем не менее, даже эти немногочисленные сведения подтверждают, что, как и в предыдущие годы, по-прежнему среди военнослужащих-эсеров Московского гарнизона большинство оставалось за интеллигентами и служащими, а также за выпускниками московских учебных заведений. Выходцы из рабочих в армейских эсеровских группах, безусловно, преобладали над крестьянами. Это типичная ситуация для такого большого гарнизона, каким являлась в это время Москва.

Для привлечения военнослужащих на свою сторону и успешного проведения агитации на организационном заседании московской ячейки ПСР 19 сентября 1914 г. было принято решение о том, чтобы первоначально в воинских частях гарнизона распространять прокламации среди личного состава.

Под влиянием пропаганды среди солдат Московского гарнизона возникли революционные эсеровские кружки. В отдельных ротах московских батальонов были группы партии социалистов - революционеров. В этих группах было много разной революционной литературы: брошюр, воззваний и революционных песен. В группы эту литературу, как правило, поставляли именно московские эсеры. Революционная литература пользовалась спросом как у офицеров, так и у нижних чинов, которые настоятельно требовали у эсеровских пропагандистов новой печатной продукции для ознакомления и распространения среди сослуживцев.

В ходе исследования удалось выявить, что основными элементами организационной структуры агитбригад в войсках гарнизона являлись ячейки из 20 - 25 чел., которые объединялись в более крупные группы из 80 - 100 чел., действовавших на территории близлежащих районов. В момент общего революционного подъёма ячейки должны были пополняться до обычного в регулярном войске полного боевого состава (40-50 чел.). В период подготовки революции подобные организационные структуры существовали под видом легальных союзов и кружков.

В Москве во второй половине 1915 г. эсерами осуществлялись систематические действия, направленные на постановку занятий в партийных кружках с солдатами и унтер-офицерами, но большинство подобных попыток потерпело катастрофу, а это происходило потому, что некоторые представители нижних армейских чинов уходили из-под опеки агитаторов и по команде подавали рапорта с жалобами на пропагандистов, проводивших с ними работу.

В январе-феврале 1916 г. на территории гарнизона стали появляться эсеровские военные организации, возглавляемые проходившими службу партийными работниками. Основным их предназначением являлась агитационно-пропагандистская деятельность среди воинских частей г. Москвы. Подобным организациям удавалось сплотить вокруг себя солдат и младших офицеров, иногда являвшихся на собрания и участвовавших в прениях по вопросам партийной программы. Агитаторами из числа социалистов-революционеров удавалось среди вышеуказанных категорий военнослужащих распространять прокламации и брошюры, специализированные периодические издания. Подобный поворот событий вселял уверенность в партийных работников в связи с возможностью осуществления в регионе «военных переворотов». Особенно много времени занимала пропаганда социалистов-революционеров в госпиталях гарнизона.

В - четвёртых, проанализирована издательская деятельность военных организаций эсеров в Москве в 1914-1917 гг.

Одной из основных проблем при проведении московскими эсерами агитационно-пропагандистской работы среди населения и войск гарнизона стала проблема недостаточного количества партийной литературы и небольшого тиража газет. В условиях легальной деятельности организация печатного дела стояла в числе главных задач деятельности эсеров Москвы.

Подчёркивается, что большое внимание в работе полковых комитетов уделялось ведению политико-просветительской деятельности в воинских частях. В 4-х организациях были созданы партийные, а в 3-х общеобразовательные библиотеки, в 184 запасном полку на средства московской ячейки организована типография, издававшая брошюры, листовки, прокламации.

Констатируется тот факт, что важной особенностью издательской деятельности ПСР являлось то, что московские эсеры через печать развернули активную работу по привлечению новых членов в свои ряды за счёт военнослужащих гарнизона. В условиях города особенно активно эсеры развернули работу по распространению газет и другой печатной продукции среди солдат и офицеров Московского гарнизона. Благодаря целенаправленной работе удалось привлечь на свою сторону с марта по октябрь 1917 г. 60 тыс. военнослужащих.

Стоит отметить, что издательская деятельность военных организаций в Москве 1914-1916 гг. была представлена рядом изданий газет, журналов, другой печатной продукции. Печати в борьбе за массы в этот период отводилось особое место. Это объясняется её многофункциональностью, возможностью доведения публикуемых материалов до объектов агитации, широтой освещаемых тем и, конечно, отсутствием в этот период, говоря современным языком, альтернативных средств информации.

Для успешной пропаганды эсеры использовали печать, через которую апеллировали к войскам Московского гарнизона, стремясь получить их поддержку, но результаты этого воздействия были далеко не однозначны. На страницах газет и журналов они разъясняли свои цели и стремились не на словах, а на деле стать партией масс. В центральном органе эсеров газете «Знамя труда», которая распространялась и в Москве, публиковались основные положения из трудов и выступлений теоретиков и лидеров партии. Московские эсеры выражали интересы средних слоев населения и больше, чем другие непролетарские партии, были связаны с массами. Особенно привлекательной для этих слоев населения была эсеровская аргументация, которую они приводили в своей печати. Эсеры умело воздействовали на чувства - «В борьбе обретёшь ты право своё», «Мир - хижинам, война - дворцам», «Социализация земли, трудовое начало и уравнительное землепользование», «Всенародное учредительное собрание» и т.д. В результате к руководству Советами в рамках Московского военного гарнизона в марте - апреле 1917 г. пришли социалисты-революционеры. Причины этого - пробуждение к активной политической жизни громадных непролетарских слоёв трудящихся, а также различных отрядов рабочего класса, и прежде всего, выходцев из деревни проходивших военную службу в Московском гарнизоне.

Важной формой привлечения личного состава Московского гарнизона на свою сторону являлись листовки и прокламации. Они были адресованы различным слоям населения: рабочим, крестьянам, солдатам, молодёжи. В листовках и прокламациях разъяснялась политическая ситуация в России в 1914-1917 гг., содержались призывы к активной борьбе с чиновничеством, резко критиковались мероприятия правительства по разрушению крестьянской общины. Изучение листовок московских эсеров позволяет по - новому взглянуть на ряд исторических событий, на роль и место социалистов-революционеров в политических событиях в Москве в 1914-1917 гг.

Листовки служили не только отражением политической борьбы, развернувшейся в воинских подразделениях, но и непосредственно, физически» в ней участвовали. Анализ свидетельствует, что выпуск политических листовок эсерами для агитации среди военнослужащих носил неравномерный характер. В периоды обострения политической ситуации, а также в ходе текущих политических кампаний их выходило значительно больше, чем в периоды относительно спокойной обстановки. Наряду с периодической печатью листовки были важнейшим средством оперативно довести до населения Москвы и войск гарнизона политическую позицию Московского комитета социалистов-революционеров. В том объёме политической литературы, которая издавалась эсерами в Москве, листовочные издания всегда находили свою, именно им присущую информационную нишу, которая во многом не перекрывалась периодической печатью.

Издания московских эсеров охватывают почти весь спектр политических проблем, волновавших вторую столицу России в течение рассматриваемого в диссертации периода: от начала Первой мировой войны до Октябрьской революций. Главными из них были вопросы войны и мира, власти в стране, проблем межпартийной борьбы на выборах в Советы и муниципальные органы власти.

Стараясь привлечь гарнизон на свою сторону, эсеры в московской печати регулярно публиковали резолюции общих собраний и митингов воинских частей, фабрик, заводов по текущему моменту, данные о перевыборах депутатов в московский Совет, сведения о позиции и действиях ячеек ПСР во время политических кризисов. Резолюции рабочих и солдат составляли органичную часть содержания почти каждой эсеровской газеты, издававшейся в Москве. Если не представлялось возможным поместить тексты всех поступивших резолюций как источника выяснения политических позиций, газеты публиковали выдержки из них.

В - пятых, выявлено место и роль эсеров в процессе создания Советов солдатских депутатов и полковых комитетов в войсках Московского гарнизона весной 1917 г.

Автор подчёркивает, что Февральская революция показала значительное влияние эсеров на армию. Это наглядно продемонстрировали выборы в Советы рабочих, солдатских депутатов и полковые комитеты. В Советах Московского гарнизона социалисты-революционеры вместе с меньшевиками имели значительное большинство.

В диссертации показано, что в первой половине 1917 г. Советы и полковые комитеты шли, в основном, за эсерами. На заседании пленума Московского областного бюро ПСР, проходившем 16-17 мая, в докладе об укреплении влияния в Советах солдатских депутатов, отмечалось, что влияние партии на личный состав воинских частей гарнизона является более значительным, чем у оппонентов.

Отмечается, что акцент в пропагандистской работе в полковых комитетах и Советах солдатских депутатов делался на Учредительном Собрании, следовании общей линии ЦК партии по основным животрепещущим вопросам: поддержка Временного правительства и война до победного конца.

Исследование показало, что организационное строительство партии эсеров в полковых комитетах Московского гарнизона осуществлялось автономно от общепартийных комитетов. С ЦК партии в непосредственной связи находился только армейский комитет, чем эсеры фактически лишали полковые комитеты какого-либо руководства с их стороны военными организациями в армии.

Партии социалистов-революционеров в 1914-1917 гг. удавалось эффективно проводить агитационно-пропагандистскую работу в войсках гарнизона. В воинских частях па территории второго по величине города России создавались партийные ячейки, которые постоянно обменивались литературой и информацией о состоянии дел в других подразделениях и о работе Департамента полиции на местах.

Проведённый анализ показывает, что в ходе войны в партии социалистов-революционеров резко обострилась внутрипартийная борьба по всем основным вопросам её политики. В 1914-1917 гг. у московских эсеров не было достигнуто идейно-теоретического единства в вопросах о путях достижения стратегических целей партии: о власти, о войне, о вооружённом восстании и других - было слабым организационное единство. Фактический раскол партии на центр и два непримиримых оппозиционных крыла ещё более ослабили социалистов-революционеров. Серьёзные разногласия между эсерами-государственниками и эсерами-партийцами дополнялись субъективно личностными противоречиями и антипатиями между лидерами партии. Вопросы внутрипартийной борьбы отражались на страницах газет и журналов, что наносило существенный урон деятельности ПСР в борьбе за солдат и офицеров Московского военного гарнизона и армию в целом. Партия, которая не смогла обеспечить единства взглядов и действий своих членов и сторонников, объективно не могла удерживать за собой и военнослужащих гарнизона.

Рассматриваемый в работе период 1914-1917 гг. стал поворотным в истории России, коренным образом изменившим государственное устройство и перспективы её дальнейшего развития. Эсеры в этот период предстали на политической арене одной из ведущих партий, оказывающей существенное влияние на развитие революционных процессов в армии. Для партии социалистов-революционеров исследуемый период был этапом наивысшего политического подъёма, временем долгожданного и всё же неожиданного «хождения во власть» и вместе с тем результатом окончательной потери этой власти. Объективные условия закономерно предопределили первостепенность борьбы эсеров за личный состав гарнизона и жителей Москвы. На сущность и содержание вопроса борьбы за личный состав гарнизона на взгляды эсеров особое влияние оказали мировоззренческие основания, классовые позиции и социальный состав партии. Формы и методы борьбы эсеровских пропагандистов за солдат Московского гарнизона находились в тесной взаимосвязи и взаимообуславливающем влиянии с формами и методами борьбы за армейский электорат других политических партий.

Целенаправленная практическая деятельность ПСР в борьбе за военнослужащих, а также острая внутрипартийная борьба, в том числе в московской организации, оказали одно из решающих воздействий на развитие революционного движения в Москве и стране в целом, на ход и итоги революции 1917 г., а вместе с этим и на судьбу самой партии.

Социалисты-революционеры, проводившие агитацию в воинских частях, имели большие традиции, опыт революционной деятельности, сочувствие значительной части подразделений. Весьма остро и драматично стоял в первые дни после Февральской революции вопрос о взаимоотношениях между солдатами и офицерами. Большая часть офицеров в Москве скрылась, не без основания опасаясь расправы со стороны восставших солдат.

Была выпущена листовка с приказом № 1 Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, сыгравшим решающую роль в процессе демократизации армии и одновременно давшим первый и главный толчок к развалу армии. Приказ №1 служил образцом политических требований, которые солдаты стали предъявлять своим командирам в Московском гарнизоне.

После февраля 1917 г. организации эсеров в войсках Московского гарнизона начинали стремительно расти и начали принимать самое активное участие в широко развернувшейся политической жизни. Они имели большую поддержку населения Москвы, о чём говорит их численный состав (вторая по количеству членов партия, после Петроградской). Своего рода интегрированным источником, который даёт общее представление о поддержке массами той или иной партии, являются материалы выборов в органы местного самоуправления, проходивших в Москве с мая по октябрь 1917 г. Итоги выборов показали высокую степень доверия населения г. Москвы к ПСР.

Сделав вывод о том, что русская революция выполнила партийную программу-минимум (свержение самодержавия), партия социалистов-революционеров выдвинула новую программу-минимум: суть её - удержать завоеванные социально-политические свободы, не допустить реставрации монархии. Именно вокруг этого и строилась вся политика в отношении военнослужащих гарнизона.

Каждая политическая партия в своей деятельности опирается на определенную социальную базу, которая обусловливает не только характер и масштабы, но и формы идейно-политической и организационной работы партии. После Февральской революции крестьянство, средний класс города и армия стали главными объектами влияния партии социалистов-революционеров. И это нельзя объяснить только субъективными факторами. Примерно 2/3 общей численности солдат составляли крестьяне, в классовом отношении к ним примыкали городские ремесленники, мелкие торговцы, низшие служащие, интеллигенты, мобилизованные в армию. Не менее важны изменения в составе офицерства: за годы войны более чем вдвое сократился процент дворян и вырос удельный вес выходцев из среднего класса, особенно на низших этажах офицерского корпуса. Именно эта «родственная» партии эсеров прослойка дала ей значительные кадры пропагандистов, к тому же импонировавших солдатам своим демократизмом. В этом эсеры существенно превосходили большевиков, остро ощущавших нехватку интеллигентских сил в армии.

За короткий срок социалисты-революционеры самостоятельно, или в союзе с меньшевиками, получили преобладающее влияние над другими партиями в Советах солдатских депутатов. О большой поддержке ПСР солдатами и офицерами гарнизона свидетельствуют и результаты выборов в Советы летом и осенью 1917 г. Определённое значение для успеха эсеров на выборах в Советы имело и то обстоятельство, что эта партия умело использовала свой авторитет борца за народ, приобретённый в глазах своих приверженцев действиями в период революции 1905-1907 гг.

Привлекая на свою сторону гарнизонные массы, ПСР выдавала свои политические цели и интересы за общенародные, общенациональные, используя для этого социалистические идеалы. Социальная база партии и её социальный состав, конечно, не тождественны друг другу. Так, среди

280 членов эсеровской фракции Московского Совета солдатских депутатов, согласно их анкетам, было 149 служащих (53%), 72 рабочих (26%) и 59 крестьян (21 %). Классовая база эсеровской партии в Московском гарнизоне не была ни обособленной, ни неизменной, её грани были «размыты».

В - шестых, раскрыто содержание борьбы эсеров против большевизации Советов солдатских депутатов осенью 1917 г.

О степени влияния эсеров в солдатских массах можно судить по анкетам членов полковых комитетов Румынского, Юго-Западного и Западного фронтов, посланных в конце августа - октября 1917 г. в военно-политический отдел Московского Совета рабочих и солдатских депутатов. Из 57 комитетов:

9 состояли из одних эсеров, в 28 - эсеры преобладали, в 15 комитетах было примерно равное представительство различных партий, в 3-х комитетах большинство составляли социал-демократы и только в 2-х комитетах преобладали большевики. В армии насчитывалось - 250 тыс. эсеров, из них

10 тыс. на фронте. Для сведения: в это же время большевиков было в армии 50 тыс. членов, а меньшевиков около 23 тыс. чел.

Однако, отстаивая свой особый, «третий путь» в революции, путь соглашения и компромиссов, путь коалиций всех военнослужащих гарнизона, социалисты-революционеры вступили в противоречие с курсом, как правых, так и левых радикальных сил. Это нашло своё прямое отражение в апрельском, июньском и июльском кризисах власти. Если летом 1917 г. противостояние эсеров и большевиков наиболее наглядно проявилось в ходе июльских событий в стране, то пиком противостояния социалистов-революционеров политике буржуазных партий, в первую очередь кадетов, была их деятельность по ликвидации августовского мятежа генерала Корнилова.

Корниловский мятеж нанёс серьёзный удар по авторитету московских эсеров. Это привело к большевизации Советов. Однако, несмотря на это, значительное количество военнослужащих гарнизона к октябрю 1917 г. по-прежнему поддерживало эсеров. Безвластие, беззаконие, тяжёлая экономическая ситуация, продолжавшаяся война, неспособность политических сил прийти к мирному соглашению, раскол в лагере социалистических партий -всё это во многом привело к Октябрьскому восстанию в Москве. Этому способствовала и политика московских эсеров накануне восстания, стремление не идти на обострение ситуации, надежды на близость Учредительного собрания для решения давно назревших вопросов, отсрочка в их осуществлении, поддержка до последнего уже скомпрометировавшего себя Временного правительства и взаимодействие с буржуазными партиями.

Опыт первого этапа революции, занявшего восемь месяцев, показал, что в конце этого периода на авансцену вышли две противостоящие друг другу силы, твёрдо знавшие, чего они хотят. На одной стороне находились высшие сословия старого общества. На другой - «низы». Так возникла дилемма: победа левых сил и переход власти в руки Советов, либо победа контрреволюции, установление военной диктатуры и восстановление монархии.

Излишне идеализируя идею «гражданского мира» внутри страны, эсеры недооценили остроту партийной борьбы в Московском военном гарнизоне и сделали ставку на сотрудничество с крупным капиталом, рассчитывая, таким образом, обеспечить мирное развитие процесса. Именно к этому они и призывали в прессе и своих воззваниях на собраниях полковых комитетов и заседаниях Советов солдатских депутатов г. Москвы.

Партия социалистов-революционеров выдвинула программу объединения общества на единой общенациональной демократической платформе против внешнего врага, оставив разрешение всех внутренних споров до вынесения вердикта Учредительным собранием. Ради этой цели эсеры призывали все классы и партии к взаимным уступкам.

Однако по политическим, социальным и психологическим причинам ни один класс, ни всё российское общество в целом не были готовы принять эти предложения партии социалистов-революционеров.

Провал июньского наступления, жёсткие карательные меры, принятые Временным правительством после июльских событий, привели к резкому повороту в настроениях солдат (озлобление против командного состава; отказ подчиняться и т.д.). Это отразилось и на отношении солдат к ПСР, к потере большинства в Советах солдатских депутатов. Особенно сильно эти процессы проходили в тыловых частях, в том числе в Московском гарнизоне.

В партии социалистов-революционеров не осознавали, что затяжная война оказывала на солдат и офицеров отрицательное морально-психологическое воздействие. Солдаты ощущали себя пушечным мясом и именно сквозь эту призму воспринимали войну. Эсеровские публицисты пытались объяснить переход солдат к большевизму их «деклассированностью», сложившейся у них за годы войны психологией потребления. Вырванные из своей социальной среды, солдаты, однако, не полностью порывали классовую связь, сохраняли мелкобуржуазный по преимуществу образ поведения, поэтому армия являла собой благоприятную среду для деятельности партии социалистов-революционеров.

Неспособность эсеров оказать должное политическое влияние на гарнизон с целью осуществления на практике главных лозунгов революции - о власти, о мире и земле, а также призывы к наступлению на фронте привело социалистов-революционеров к существенной утрате её авторитета в Московском гарнизоне. Так, армия и флот не оказали эсерам должной поддержки для выполнения на практике их теории «чистой демократии»: в дни Октябрьского вооружённого восстания они были в основном на стороне большевиков или оказались нейтральны к происходящим событиям.

Сегодня уже несомненно, что именно временной отрезок с 1 августа 1914 г. по 26 октября 1917 г. стал тем рубежом, который положил начало процессу разрушения «старой» России. В итоге была уничтожена система управления, создана монополия одной партии.

Вместе с тем, необходимо отметить, что политические партии, и в их числе эсеры, получили в начале 1917 г. возможность открытой и неограниченной деятельности, но вместе с тем, не сумели закрепить свои завоевания, том числе в границах Московского гарнизона. Сказались и уровень политической, правовой культуры, и отсутствие традиций парламентской жизни, и радикализм настроений различных групп военнослужащих, и классовый, групповой социальный эгоизм, и тенденция возрастания неуправляемости солдат.

Осенью 1917 г. московская организация партии социалистов-революционеров заявила об острой необходимости борьбы с правой контрреволюционностью буржуазии и обывателя, тоскующего по сильной власти, а также с левой контрреволюционностью «неуправляемой стихии», к которой эсеры отнесли практически всю многомиллионную, резко полевевшую массу социально активного населения России. Но эсеры, испугавшись радикализма военнослужащих гарнизона, сами добровольно отказались от возможности захвата власти в Москве, а большевики смело «вошли» в бурлящий революционный поток, приняли на себя функцию организации и руководства восстания.

Эсеры не смогли противодействовать большевизации Советовхолдатских депутатов осенью 1917 г. В августе 1917 г., ЦК ПСР поставило задачу вытеснения большевистских партийных организаций в войсках и налаживания тесного сотрудничества с новым правительством для подготовки единоличного завоевания власти в Советах солдатских депутатов. Но данную проблему московским эсерам не удалось решить, потому что основная масса партийных работников высказывалась за дальнейшее участие в войне, поддержку Временного правительства. К тому же социалисты-революционеры с существенной задержкой отреагировали на мятеж генерала Корнилова, что вызвало недовольство и последующий отток значительного количества партийного электората. Подобная политика привела партию к поражению в выборах в Советы солдатских депутатов.

При этом необходимо отметить, с одной стороны, непродуманность действий эсеров, неспособность их в столь ответственный период предвидеть последствия (уходя со Второго съезда Советов, по сути дела, они разбили единый фронт демократических сил), с другой стороны, нежелание большевиков делиться властью, непримиримость к иной, отличной точке зрения. Всё это, а также личные амбиции партийных вождей не дали возможность принять компромиссные решения.

В ходе революции после Февраля эсеровская политика борьбы за армейские массы, а также идея установления «чистой демократии» и «радостного вхождения всех классов и групп страны в социализм» потерпели провал. Фактически эсеры, не желая взглянуть в лицо реальности, «делали свою революцию». Поэтому популярность партии социалистов-революционеров в войсках Московского гарнизона резко начала падать, число её сторонников среди военнослужащих стремительно сокращалось. Это предопределило их поражение в политической борьбе за личный состав гарнизона.

Тем не менее, партия социалистов-революционеров, несмотря на все ошибки, была не пассивным созерцателем происходивших революционных преобразований в Москве, а самым активным их инициатором и участником. Борьба эсеровской партии за массы гарнизона не была чем-то застывшим: она развивалась и совершенствовалась в соответствии с меняющейся обстановкой внутри страны. Дальнейшие события показали несостоятельность теоретической базы партии эсеров, подтвердили нереальность для России эсеровской модели модернизации.

Разработка данного диссертационного исследования показала, что дальнейшего изучения требуют вопросы деятельности эсеров среди различных слоёв населения России, их организаторская работа.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы при изучении отечественной истории, политической истории России, истории политических и правовых учений, политологии и социальной философии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партии социалистов-революционеров в войсках Московского гарнизона 1914-1917 гг."

На правах рукописи

Овечкнн Павел Алексеевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ В ВОЙСКАХ МОСКОВСКОГО ГАРНИЗОНА 1914-1917 гг.

07.00.02. - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 0 ДПР 2Ш

Москва - 2009

003467497

Диссертация выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Изонов Виктор Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Зверев Василий Васильевич кандидат исторических наук Найдёнов Игорь Иванович

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита состоится «20 » мая 2009 г. вчасов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 215. 010. 01 при Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации (119330, г. Москва, Университетский проспект, д. 14).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации по адресу: 119330, г. Москва, Университетский проспект, д. 14.

Автореферат разослан «_» апреля 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Н. Кобрин

I. Общая характеристика работы

Развернувшееся в Российской империи в начале XX в. революционное движение возглавили политические партии марксистского и неонароднического направлений. Крупнейшей и наиболее влиятельной среди неонароднических была партия социалистов-революционеров (далее эсеры, ПСР). После спада революционного движения в 1907-1912 гг., накануне Первой мировой войны страна постепенно втягивалась в новую революционную ситуацию. Социальный взрыв был отсрочен начавшейся войной. В 1914-1917 гг. среди региональных организаций ПСР особое место занимала московская, уступавшая по численности лишь петроградской. Именно поэтому большой интерес представляет исследование её деятельности в период Первой мировой войны и революционных событий 1917 г.

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств:

во-первых, необходимостью систематизации представления о деятельности эсеров, отличающейся многонаправленностью и разнообразием функций: участие в формировании Советов рабочих и солдатских депутатов, противодействие большевизации Советов и полковых комитетов в частях Московского гарнизона в 1914- 1917 гг.).

во-вторых, недостаточностью её разработки, отсутствием специальных комплексных исследований о влиянии политических партий России на армию в рассматриваемый период, трудов о социально-политических процессах, происходивших в этот период в тыловых гарнизонах, необходимостью изучения проблемы в новых ракурсах с использованием разноплановых источников.

в-третьих, феномен политического сознания наиболее организационно оформленной силы российского общества начала XX в. - Вооружённых Сил, изучен явно недостаточно, что настоятельно требует осмысления истоков его формирования, а также факторов и динамики его эволюции под влиянием, Первой мировой войны и революционного кризиса 1917 г., выявления роли партий в данных процессах.

в-четвёртых, изучением опыта взаимодействия политических партий с армией с целью совершенствования партийного строительства в современной России.

Степень научной разработанности проблемы

Всестороннее исследование московской организации партии социалистов-революционеров в период с августа 1914 по октябрь 1917 гг. в историографии до настоящего времени практически не проводилось. Многие исследователи в своих работах затрагивали отдельные аспекты деятельности московских эсеров. Исключением является работа Н.В. Васехиной «Московская организация партии социалистов-революционеров (июнь 1907 - февраль 1917 гг.)», опубликованная в 2001 г. Однако, в ней слабо рассматривается работа в армии, а революционные события 1917 г. выходят за хронологические рамки монографии.

Такая историографическая ситуация объясняется малодоступностью, вплоть до недавнего времени, значительной части архивных и других видов источников. Многие архивные фонды, отражающие организационную структуру, состав, численность и деятельность московских эсеров в рассматриваемый период, были закрыты для широкого круга исследователей.

Тем не менее, некоторые аспекты деятельности московской организации партии социалистов-революционеров, с августа 1914 по октябрь 1917 г., получили освещение в ряде монографий и научных статей. Их с хронологической точки зрения можно отнести к следующим периодам: первый с 1916 г. до начала 1950-х гг.; второй с середины 1950-х до конца 1980-х гг.; третий с конца 1980-х гг. до настоящего момента.

Прежде, чем начать освещение первого историографического периода необходимо остановится на вышедшем в 1912 г. коллективном исследовании, подготовленном меньшевисткими теоретиками Ю.О. Мартовым, П.П. Масловым, А.Н. Потресовым «История общественного движения в России»1, третий том которого был посвящён народническим и неонародническим организациям. Для этой работы характерен критичный подход к теоретическим установкам эсеров, их стратегии и тактике. Тем не менее, С.Л. Маслов (автор тома) безусловно, относил ПСР к революционным, социалистическим партиям, считал её союзницей РСДРП.

1 Общественные движения в России в начале XX века. Т. 3. Кн. V. - СПб.: Б. м., 1912.

Первый период с 1916 г. до начала 1950-х гг. характеризуется утверждением в отечественной историографии после Октября 1917 г. господства марксистско-ленинского подхода. Лишь в эмиграции сохранялась преемственность с дореволюционной историографической традицией.

Принципиальный подход демонстрирует работа жандармского генерала А.И. Спиридовича1, в которой автор стремился дать объективный анализ деятельности эсеровской партии, поскольку монография изначально предназначалась для служебного пользования офицеров и сотрудников Охранного отделения. Книга насыщена богатым фактическим материалом, и освещает деятельность партии социалистов-революционеров до февраля 1917 г. Автор отвёл значительную часть исследования московской организации ПСР, оценке ей роли в жизни партии и выявлению степени ей влияния на население Москвы и губернии.

Для анализа борьбы правоохранительных органов и структур сыска Заграничной агентуры с политическими партиями и движениями используется работа В.К. Агафонова2, в которой много места отводится рассмотрению деятельности Министерства внутренних дел в крупнейших городах Российской империи. Автор книги включил в научный оборот большой пласт архивных источников, ставших доступными после Февральской революции 1917 г.

Апологетической по отношению к ПСР была работа крупного эсеровского функционера С.Н. Слетова3. Данная монография включает в себя обширный комплекс документов по истории создания партии эсеров.

В 1920-1930-х гг. в отечественной исторической науке преобладало предвзятое, сугубо негативное отношение к партии эсеров, её деятельности в целом, и московской организации ПСР в частности.

Заметный всплеск публикаций по истории ПСР произошёл после 1922 г., что было связано с показательным процессом в отношении социалистов-

1 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ей предшественники. 1886- 1916. -Пг.: Воен. Тип., 1918.

2 Агафонов В.К. Заграничная охранка (Составлено по секретным документам Заграничной Агентуры и Департамента Полиции). - Пг.: Книга, 1918.

3 Слетов С.Н. Сто лет борьбы за народное дело. - Пг.: Партия социалистов-революционеров, 1917.

революционеров. Наиболее значительные работы принадлежат A.B. Луначарскому, В.Н.Мещерякову, Ю.М.Стеклову, И.Вардину1. Авторы вышеуказанных монографий дают в своих сочинениях порой уничижительную и грубую характеристику партии социалистов-революционеров и её лидерам. Так, например, A.B. Луначарский обосновывая обвинения, выдвинутые против правых эсеров дал в своем очерке жёсткую и уничижительную характеристику партии социалистов-революционеров и её лидерам. «Эсеровская партия под руководством своего вождя Виктора Чернова, которого на третьем съезде партии в хвалебной речи в его честь назвали «молодым гигантом, держащим на своих плечах тяжесть партийного быта»2, заняла сейчас же антимарксистскую позицию, - писал нарком просвещения и продолжал, - Ум расплывчатый, ставший во главе спутанно думающей мелкой буржуазии, - Чернов, конечно абсолютно не смог вместить стальных форм пролетарского миросозерцания. Думая их углублять и расширять, он на самом деле разбавлял их всяческой водичкой»3. Необходимо обратить внимание на спорные выводы В.Н. Мещерякова, касающиеся например того, что эсеры не проводили последовательной политики по привлечению новых членов в партию и полностью отошли от концепции народовольчества, сконцентрировав свою агитационную работу не на крестьянстве, а на рабочих. Мещеряков утверждал, что «эсеры не знали и не хотели марксистских взглядов»4.

Позднее в СССР увидели свет работы, также написанные жёстким публицистическим стилем и отвечавшие политическим запросам своего времени. Здесь необходимо отметить труды В. Владимировой, Е.М. Ярославского и

1 Луначарский A.B. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров. - М.: Гос. изд., 1922.; Ме-

щеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. В 2-х ч. - М.: Гос. изд., 1922, Ч. 1.; Стек-лов Ю.М. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров) - М.: Главполитпросвет, 1922; Вардин И. Политические партии и русская революция. - М.: Красная новь, 1922. 1 Здесь видимо опечатка, поскольку процитированные A.B. Луначарским слова были сказаны не на III, а на I съезде ПСР.

3 Луначарский A.B. Указ. соч. С. 10.

4 Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. В 2-х ч. - М.: ГИЗ, 1922. Ч. 1. С. 5051.

С.П. Черномордика1. В которых прослеживается взаимосвязанная цепочка схожих негативных оценок политической деятельности ПСР.

В период с середины 1930-х по конец 1950-х гг. перестают публиковать источники об истории непролетарских партий, складывается картина, в которой эсеровская партия как участник революционных событий начала двадцатого столетия полностью отсутствовала. Все точки над «Ь> были расставлены в речах, выступлениях, книгах и статьях И.В. Сталина и «Кратком курсе истории ВКП(б)». Так, например, рассуждая о периоде от Февраля к Октябрю 1917 г. И.В. Сталин писал, что «...меньшевики и эсеры отличаются от кадетов лишь сладкими речами и фальшивыми обещаниями, на деле же проводят ту же империалистическую, кадетскую политику»2. Подобный подход к рассмотрению партии социалистов-революционеров господствовал до 50-х гг.

С началом второго периода развития историографии ситуация начинает качественно изменяться. Партия эсеров рассматривалась как массовая политическая организация, произошёл поиск новых подходов к более объективной оценке её деятельности.

В 60-е гг. XX в. был издан целый ряд трудов, о деятельности ПСР, все они отталкиваются от тезиса мелкобуржуазности партии3. Так, например, В.В. Комин отмечал, что «...в партии мелкобуржуазные элементы преобладали...и в силу своей буржуазной природы колебались между революционными элементами слева и контрреволюционными справа»4.

1 Владимирова В. Год службы «социалистов» капиталистам: Очерки по истории контрреволюции в 1918 г. - М-Л: 1-я Образцовая тип. в Москве, 1927; Черномордик С.П. Эсеры (партия социалистов-революционеров). - Харьков: Пролетарий, 1930; Ярославский Е.М. О третьей силе в период пролетарской революции и пролетарской диктатуры. - М-Л.: Огиз-Моск. рабочий, 1931.

Сталин И. В. Вопросы ленинизма. М.: Политиздат, 1939. С. 40.

3 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции: - М.: Московский рабочий, 1965; Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции: (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). - М.: Мысль, 1968; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века -1920 год). - М.: Мысль, 1975.

4 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. - М.: Московский рабочий, 1965. С. 254.

Серьёзный вклад в изучение эсеровской партии внёс К.В. Гусев, проводивший системный анализ стратегии и тактики партии, а также методы реализации программных принципов в жизнь. Проанализировав достаточно большой объём источников этот исследователь сделал объективный вывод о непоследовательности, проводимой социалистами-революционерами политики. К тому же он считал ошибкой переход к тактике индивидуального политического террора, которая не позволяла развернуть более широкомасштабную агитационную и пропагандистскую работу. В дальнейшем К.В. Гусев анализирует все значимые аспекты деятельности эсеров1. В своих работах он обратил внимание и на состояние дел в московской организации партии в 1914-1917 гг.

В трудах по истории классовой борьбы в России, развитию советской государственности, Октябрьской революции и истории КПСС, опубликованных в этот период, также уделяется внимание противоречиям между большевиками и эсерами. В 1978 г. была опубликована монография Б.В. Леванова2, в которой даны отрицательные оценки развития и деятельности партии социалистов-революционеров после Февральской революции 1917 г. Автор приходит к выводу о несостоятельности эсеровских политических взглядов и концепций в сравнении с большевистскими, их приспособленчестве и узости.

В 1983 г. вышла в свет монография В.Н. Гинева, в которой партия социалистов-революционеров представляется как единый и взаимосвязанный организм, сочленённый с местными организациями, в частности со второй по численности московской3. Автор широко использует источники партийного происхождения, приводит подробное и точное описание тактики эсеровской агитации, касается вопросов привлечения новых членов в партию. В.Н. Гинев даёт оценку работы партийного руководства на местах и Заграничного ЦК, приводит биографические сведения о лидерах ПСР. Объективным недостатком работы является оценка дея-

1 Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революциоиарюма к контрреволюции (Исторический очерк). - М.: Мысль, 1975.

2 Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в 1903 - 1917 гг. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1978.

3 Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914 гг. - Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1983.

телыюсти и роли эсеров с позиций, присущих марксизму-ленинизму, что было неизбежно в тот период.

Схожие оценки мы находим и в статье Л.М. Шалагиновой', где рассматривается деятельность московских эсеров, как представителей оборонческого, так и интернационалистского крыла ПСР. Автор анализирует и влияние динамично развивающихся событий на фронтах Первой мировой войны на позиции и взгляды представителей московской организации социалистов-революционеров.

Стоит отметить серьёзные успехи историков, занимавшихся исследованием деятельности эсеровских организаций в 1960-1980-х гг. В рассмотренных работах партия эсеров определялась как массовая политическая организация, привлекавшая на свою сторону представителей разных социальных классов и групп.

Третий период характеризуется отходом от марксистско-ленинских догм в оценке эсеровской партии, развитием методологического плюрализма. В отечественной исторической науке значительно вырос интерес к истории политических партий начала XX века2. Благодаря возможности изучать в открытом доступе ранее недоступные источники, исследователи совершили качественный прорыв в своей работе, впервые появилась возможность объективного изучения партии социалистов-революционеров, идейной эволюции её лидеров, программы, стратегии и тактики.

Особо необходимо отметить статьи Н.Д. Ерофеева, опубликованные в нескольких сборниках, посвящённых истории политических партии России3. В них автор рассматривает историю партии эсеров на всём протяжении её существования

1 Шалагинова Л.М. Эсеры-интернационалисты в годы Первой мировой войны // Первая мировая война 1914 -1918 годов. - М.: Наука, 1968. С. 323-334.

2 Политические партии России. Страницы истории / Под ред. А.И. Зевелева. - М.: РОССПЭН, 2000; Давлетшина Н.В. Политические партии России. - М.: Изд-во МГТУ, 1993; Политическая история России в партиях и лицах / В.В. Шелохаев (рук.), Н.Д. Ерофеев и др. - М.: Изд. центр «Терра», 1994; Политические партии России в XX веке. Документы и материалы. В 2-х ч. - Курган; Шадринск: Исеть, 1997; Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии в России: итоги изучения и нерешённые проблемы // Непролетарские партии в трех революциях. - М.: Наука, 1989; Политическая история России в партиях и лицах. - М.: Изд. центр «Терра», 1993; История политических партий России. - М.: Изд. центр «Терра», 1994.

3 Ерофеев Н.Д. Социалисты-революционеры в 90-е годы Х1Х-1904 г. Дис. в виде научного доклада на соиск. уч. ст. доктора ист. наук. - М., 1999.

в общем контексте социального и политического развития России, а развитие её местных организаций - в контексте общего развития всей партии. Автор, широко привлекает и умело использует все виды источников, как опубликованных, так и архивных.

В работах Г.Г. Касарова и В.В. Ишина1 рассматривается развитие партии социалистов-революционеров с момента образования и до Февральской революции 1917 г. Авторы привлекли как источники внутрипартийного происхождения, так и документы Департамента полиции, что позволило проследить взаимоотношения внутри партии эсеров и позиции официальной власти по отношению к ней.

В современный историографический период была написана работа Н.В Васёхиной2, в которой исследователь подробно описывает динамику изменения численного состава партии в течение десяти лет, даёт представление о роли эсеров в жизнедеятельности Москвы. К тому же автор анализирует политическую деятельность партии по привлечению сторонников, решению вопросов о конспирации, оценивает нелегальную работу, проводимую активистами партии с населением Москвы. Основательно в исследовании раскрыты этапы эволюционирования политических взглядов представителей различных группировок ПСР.

Н.В. Васёхина ввела в научный оборот ранее неисследованные материалы Особого отдела Департамента полиции и Особого отдела Московского охранного отделения, что позволило раскрыть организационную структуру социалистов-революционеров в межреволюционный период. Между тем исследование показывает, что автор достаточно полно раскрывает деятельность эсеров в Московском регионе в 1914-1917 гг. но не освещает контакты партийцев с личным составом Московского гарнизона.

Рассматривая различные монографии и коллективные работы по исследуемой проблематике, было обращено внимание на коллективное исследование

1 КасаровГ.Г. Партия социалистов-революционеров (конец XIX века -февраль 1917 года):

Элекмвный курс лекций. - М.: МАДИ(ТУ), 1995; ИшинВ.В. Социалисты-революционеры в России конца XIX - начала XX века. - Астрахань: Изд-во Астрахан. пед. ин-та, 1995.

3 ВасСхина Н.В. Московская организация партии социалистов-революционеров (июнь 1907 -февраль 1917 гг.) - М.: МАДИ(ТУ), 2001.

«Сопротивление большевизму»', в котором описывается обстановка в Москве после падения Временного правительства, захват офицерами и юнкерами Александровского военного училища Кремля и их столкновение с передовыми отрядами Красной гвардии. Авторы отразили весь ход напряжённой борьбы между противоборствующими сторонами, наглядно продемонстрировали расправу красногвардейцев над эсерами и переход власти к Советам. Очевидным недостатком работы является односторонняя сугубо положительная оценка деятельности ПСР во время происходивших событий и предвзятое отношение исследователей к большевистской партии.

Повышенное внимание к эсерам проявляли не только отечественные историки, но и их зарубежные коллеги. Значительный вклад в изучение деятельности эсеровского движения внесли крупный немецкий исследователь М. Хильдермайер и его американский коллега М. Меланкон2. Оба учёных затронули в своих трудах наиболее спорные и важные проблемы истории партии социалистов-революционеров. Однако вопросы, связанные с деятельностью эсеров в армии они не исследовали.

В современной исторической литературе сложился широкий диапазон мнений о причинах, характере, итогах и значении первого в истории человечества конфликта планетарного масштаба, открывшего эпоху мировых войн, социальных революций и глобального противостояния союзов государств в XX в3.

1 Сопротивление большевизму. 1917-1918 гг. - М.: Центрполиграф, 2001.

2 Hildermeier М. Die Sozialrevolutionare Partei Russlands: Agrarsozialismus und Modernisierung im Zarenreich (1900-1914). - K5!n-Wien: Suhrkamp, 1978.; Melancon M. The Socialist Revolutionaries and the Russian Anti War Movement. 1914-1917. - Columbus: Center for Russ. & East Eu-rop. studies, 1990.

3 Базанов C.H. Борьба за власть в действующей армии (октябрь 1917 - февраль 1918 гг.). - М.: Ин-т российской истории РАН (ИЦ Ин-та российской истории РАН), 2003; Мировые войны XX века. В 4-х кн. - М.: Наука, 2002. Кн.1,2; ПоршневаО.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период Первой мировой войны (1914 -1918). - М.: РОССПЭН. ГУЛ ИПК Ульян. Дом печати, 2000; Степанов А.И. Россия в Первой мировой войне: геополитический статус и революционная смена власти. - М/. Пробел, 2000; Уткин А.И. Первая мировая война. - М.: ЭКСМО: Алгоритм, 2001.

Активизация исследований по истории Первой мировой войны была обусловлена отмечавшимися 80-летием и 90-летием с момента её начала1, а также разработкой перспективного направления исследования «Человек и революция в XX веке», целью которого является переосмысление истории революции 1917 г.

Источниковая база Комплекс источников, использованных в работе, включает как опубликованные, так и архивные документы. Источники можно разбить на пять групп:

Первая группа - документы партии эсеров. К ним необходимо отнести организационный устав, протоколы заседаний, съездов, конференций, советов ПСР, заявления, письма ЦК партии, программные документы социалистов-революционеров2, что позволяет в полном объёме представить теоретические особенности взглядов в ПСР по привлечению армии на свою сторону.

Весомый комплекс используемы?: партийных документов был почерпнут из фонда Центрального комитета партии социалистов-революционеров, находящийся на хранении в Российском государственном архиве социально- политической истории3. Используемые документы позволяют нам определить основные программные задачи партии, их реализацию и выявить изменения состава ЦК ПСР на протяжении рассмотренного исторического периода.

Вторая гтппа - различные типы периодических и непериодических печатных изданий: газеты, журналы, сборники, прокламации, листовки, издававшиеся в том числе и в рамках Московского гарнизона, печатные издания Заграничного отдела ЦК ПСР и инициативных групп эсеров.

Использована следующая общепартийная и московская пресса ПСР: газеты и журналы «Дело народа», «Земля и Воля», «Знамя труда», «Народная газета», «Социалист-революционер», «Труд» и др., которые хранятся в Российской Госу-

1 Первая мировая война: Пролог XX века. - М.: Наука, 1998; Последняя война Российской империи. Россия, мир накануне, в ходе и после Первой мировой войны по документам российских и зарубежных архивов // Матер. Междунар. научн. конф. Москва, 7-8 сентября 2004 г. - М.: Наука. РАН, 2006.

1 Проект программы партии социалистов-революционеров, выработанной редакцией «Революционной России» // Революционная Россия. 5 мая 1904 г. - Женева: Партия социалистов-революционеров, 1900-1905.С. 1-3.

3 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 60, 274.

дарственной библиотеке и Государственной публичной исторической библиотеке РФ. На их страницах публиковались публицистические работы видных партийных деятелей, тексты выступлений на съездах, советах, международных, партийных и межпартийных конференциях.

Эсеры как нелегальная партия издавала листовки и прокламации, благодаря которым московские социалисты-революционеры выражали свои взгляды. Прокламации и листовки представляли собой обращения к солдатам, студентам, рабочим. Они содержали критику городской и царской власти, призывы к участию в забастовках и стачках, через них оказывалось давление на политических оппонентов1.

Третья группа источников представлена документами Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Важными материалами для написания работы являются документы канцелярий Военного и морского министров2.

В диссертации также использованы документы официального делопроизводства Военного министерства, касающиеся штатной численности военных округов и пополнений, отправляемых в действующую армию3. Автор исследовал фонды, отражающие деятельность Московского гарнизона в период с 1888 по 1917 гг., в котором приводятся статистические данные о численности личного состава, его перемещениях в рамках Московского военного округа, к тому же в ряде документов имеется информация об агитационных действиях политических объединений в воинских частях гарнизона4. В используемом фонде документы разбиты на два раздела: материалы Штаба и комитета гарнизона. К тому же используются документы, содержащие протоколы заседаний исполнительного комитета Московского Совета солдатских депутатов, протоколы заседаний полковых комитетов и бюллетени «политических» заседаний воинских частей.

К четвёртой группе источников относятся документы официального государственного делопроизводства. В работе присутствуют документы особого

1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 63,102,1741,9550.

2 Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Ф. 1607,2000.

3Там же. Ф. 2003, 7690.

4 Там же. Ф. 9663.

отдела Московского губернского жандармского управления и отделения по охранению общественной безопасности и порядка г. Москвы, Департамента полиции, находящиеся в ГАРФ1. Ещё сюда можно отнести фонды Московского военно-окружного суда Центрального исторического архива г. Москвы: протоколы дознания и судебных заседаний, переписка прокурора по отдельным вопросам, имеющим отношение к исследуемой теме2.

Пятая группа источников включает в себя воспоминания лидеров партии эсеров, теоретиков ПСР, переписку организаторов различных видов партийной деятельности, очевидцев происходящих событий, армейских агитаторов от партии социалистов-революционеров, военных и государственных деятелей.

В первую очередь это мемуары лидера эсеровской партии В.М. Чернова3. Они позволяют определить политическую позицию партийного руководства по тем или иным вопросам. Кроме того, анализ его трудов позволяет составить объективную картину событий, в которых участвовала партия.

Что касается собственно московских эсеров, то наиболее полные сведения о местной организации партии социалистов-революционеров в рассматриваемый нами период мы встречаем в воспоминаниях В.М. Зензинова4, являвшегося одним из руководителей московского комитета ПСР.

Конечно, данный вид источников носит субъективный характер, но одновременно позволяют извлечь множество фактических сведений, которые в значительной мере способствуют воссозданию целостной картины происходящих событий.

Проводившиеся ранее работы не дают целостного представления о функционировании партии социалистов-революционеров в войсках Московского гар-

1 ГАРФ. Ф. 63,102.

2 Центральный исторический архив г. Москвы (ЦИАМ). Ф. 629.

3 Чернов В.М. Перед бурей: Воспоминания. - М.: Межяунар. отношения, 1993; Его же. Основные вопросы пролетарского движения. - Пг.: Партия социалистов-революционеров. Петроградская издательская комиссия, 1917; Его же. Интернационал и война. Сб. статей. - Пг.: Партия социалистов-революционеров. Петроградская издательская комиссия, 1917. Его же. Истинные и мнимые пораженцы. Сб. статей. - Пг.: Революционная мысль, 1917. Его же. Записки социалиста-революционера. Кн.1. - Берлин-Пг.-М.: З.И. Гржебин, 1922.

4 Зензинов В.М. Из жизни революционера. - Париж: Типография И. Рираховского, 1919; Его же. Пережитое. - Нью-Йорк: Издательство им. Чехова, 1953.

низона в 1914-1917 гг. Деятельность эсеров в воинских частях в данный период, освещена, к сожалению, недостаточно. В процессе изучения пропагандистской и агитационной работы эсеров в воинских частях Московского гарнизона автор столкнулся со многими трудностями, и в частности с недостатком документов о различных видах деятельности эсеров в войсках Московского гарнизона в 19141917 гг., а также по работе ПСР с офицерами и солдатами тыловых гарнизонов в ходе Первой мировой войны. К этому можно прибавить неполноту документов и их разрозненность при объяснении происходящих событий в пределах г. Москвы и гарнизона. Все вышеуказанные обстоятельства учитывались при сопоставлении и анализе материалов.

Осуществлённый анализ позволяет прийти к выводу, что в настоящий момент времени существует крайне малое количество научно-исследовательских трудов по изучению деятельности социалистов-революционеров в войсках Московского гарнизона.

Объектом исследования является московская организация партии социалистов-революционеров, в период с августа 1914 по октябрь 1917 гг.

Предметом исследования избраны содержание и основные направления деятельности партии социалистов-революционеров в войсках Московского гарнизона.

Хронологические рамки исследования ограничены августом 1914 г. -октябрём 1917 г., то есть началом Первой мировой войны и Октябрьской революцией. Верхняя граница обусловлена принципиальным изменением условий деятельности ПСР после установления Советской власти, превращением её, из правящей в оппозиционную.

Цель исследования - раскрыть содержание и основные направления деятельности партии социалистов-революционеров в Московском гарнизоне в рассматриваемый период.

Научная задача - выявление форм и методов влияния ПСР на формирование политической позиции войск Московского гарнизона.

Для осуществления цели ставились следующие исследовательские задачи:

1. Осуществить историческую реконструкцию военной доктрины партии эсеров накануне Первой мировой войны.

2. Исследовать пути реализации военной доктрины ПСР накануне Первой мировой войны.

3. Охарактеризовать развитие контактов московской организации социалистов-революционеров с воинскими частями гарнизона.

4. Проанализировать издательскую деятельность военных организаций эсеров в Москве в 1914-1917гг.

5. Выявить место и роль эсеров в процессе создания Советов солдатских депутатов и полковых комитетов в войсках Московского гарнизона весной 1917 г.

6. Раскрыть содержание борьбы эсеров против большевизации Советов солдатских депутатов осенью 1917 г.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности, всесторонности, конкретности. Применительно к данной работе это означает изучение основных процессов, характеризующих состояние московской организации партии эсеров не как изолированного объекта, а как неотъемлемой части партии и активного субъекта общественной жизни России.

В основу диссертации положены проблемно-хронологический подход, сравнительно-исторический метод, кантентанализ исторических источников и метод интерпретации исторических документов.

Научная новизна исследования

Диссертация является первым в отечественной историографии комплексным исследованием деятельности организации партии социалистов-революционеров в войсках Московского гарнизона, в период с августа 1914 г. по октябрь 1917 г., основанном на широком круге источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот. Это, прежде всего материалы фондов Управления резервными и запасными войсками (N27690) и Московского гарнизона (№9663) Российского военно-исторического архива.

В работе выявлены и проанализированы такие аспекты темы, как:

- численность и социальный состав военнослужащих - эсеров московской организации ПСР;

- организационное состояние и деятельность московской организации ПСР в указанный период времени;

- издательская деятельность московских эсеровских групп и кружков в воинских частях, их роль в деле распространения партийной литературы в гарнизоне;

-на примере Московского гарнизона прослеживается общая тенденция падения авторитета ПСР.

Исследование позволяет составить цельное представление о работе эсеров в Московском гарнизоне в 1914-1917 гг. во всех ее направлениях (организационное состояние, тактика, идеи, деятельность), увидеть основные тенденции общего внутрипартийного развития, а также понять сущность происходивших в армии процессов, рассматриваемых в комплексе с общественно-политическим развитием российского общества того времени.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Военная доктрина партии эсеров накануне Первой мировой войны представлена в целом комплексе партийных документов. Вопросы, касающиеся целей и задач ПСР, в отношении армии наиболее полно освещены, в программе Союза социалистоз-революционеров «Наши задачи», манифесте партии социалистов-революционеров, который был принят в конце лета 1900 г. в Харькове, программе партии социалистов-революционеров 1904 г., опубликованной в газете «Революционная Россия». Позднее эти вопросы нашли отражение в 1908 - 1909 гг. в резолюциях 1-й Общепартийной конференции, IV и V Советов ПСР.

2. Военная доктрина ПСР реализовывалась посредством целенаправленной работы среди призывников, солдат и матросов и офицеров. Главной организационной задачей партии в армейской среде являлось создание местных комитетов, занимающихся распространением нелегальной литературы и устройством взаимопомощи между комитетами (средствами и людьми), имеющими между собой постоянную связь. Проведённый анализ показал, что работа социалистов-революционеров в Московском гарнизоне накануне Первой мировой войны носила непоследовательный и эпизодический характер: с одной стороны руководство партии неодобрительно высказывалось относительно предстоящей войны, а с дру-

гой - проводило целенаправленную агитацию в воинских частях с целью привлечения сторонников для реализации своих программных замыслов в жизнь.

3. Московская организация социалистов-революционеров после начала Первой мировой войны приступила к налаживанию тесных взаимоотношений с воинскими частями гарнизона. Это было связано с тем, что партия социалистов-революционеров поднимается на новую волну своей популярности, увеличивая количество своих сторонников. Направленные на службу в Московский гарнизон новобранцы, в процессе обучения подвергались агитации со стороны пропагандистов ПСР, это прослеживается по данным военно-цензурного комитета Московского военного округа. Командование гарнизона всячески противодействовало проникновению в казармы неблагонадёжной для власти информации, для этого в границах Москвы и губернии создавались цензурные отделы, работавшие в воинских частях с численностью более 300 чел. Для передачи информации между ячейками воинских подразделений использовались представители московского комитета эсеров и студенчества.

4. Издательская деятельность военных организаций в Москве, в 19141916 гг., была представлена рядом изданий газет, журналов и другой печатной продукции. В борьбе за массы особое место в те годы отводилось печати, что объясняется её многофункциональностью, возможностью доведения публикуемых материалов до объектов агитации, широтой освещаемых тем, и отсутствием альтернативных средств информации.

5. В первой половине 1917 г. Советы и полковые комитеты шли, в основном, за эсерами. На заседании пленума Московского областного бюро ПСР, проходившем 16-17 мая 1917 г., в докладе об укреплении влияния в Советах солдатских депутатов говорилось, что влияние партии на личный состав воинских частей гарнизона является более значительным, чем у оппонентов, Это было вызвано тем, что основное количество военнослужащих гарнизона являлось выходцами из крестьян, являвшихся для социалистов-революционеров основным объектом пропагандистского воздействия.

6. Эсеры не смогли противодействовать большевизации Советов солдатских депутатов осенью 1917 г. В августе 1917 г., ЦК ПСР поставило задачу

вытеснения большевистских партийных организаций в войсках и налаживания тесного сотрудничества с новым правительством для подготовки единоличного завоевания власти в Советах солдатских депутатов. Но данную проблему московским эсерам не удалось решить, потому что основная масса партийных работников высказывалась за дальнейшее участие в войне, поддержку Временного правительства. К тому же социалисты-революционеры с существенной задержкой отреагировали на мятеж генерала Корнилова, что вызвало недовольство и последующий отток значительного количества партийного электората. Подобная политика привела партию к поражению в выборах в Советы солдатских депутатов.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы данного исследования могут применяться при изучении истории российских политических партий, в общих и специальных курсах по политической истории России или, в частности, политической жизни Москвы, истории культуры, при рассмотрении проблемы альтернатив политического развития страны в первой четверти XX века и др.

Результаты научной работы могут быть использованы при изучении отечественной истории, политологии, социологии, социальной философии, истории правовых и политических учений.

Апробация работы. По теме исследования состоялись выступления на конференциях: «Революция 1905-1907 годов: взгляд через столетие». (Всероссийская научная конференция Московского государственного университета сервиса, Москва, 2005); Проблемы истории московского края (Материалы научной - практической конференции, посвященной 75-летию Московского государственного областного университета), Москва, 2006; а также на XXXI, XXXII, XXXIII конференциях военно-научного общества Военно-технического университета при ФАСС (Балашиха, 2006, 2007,2008).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав (шести параграфов), заключения, списка источников и литературы, приложений.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется её объект и предмет, формулируется цель, научная и исследовательские задачи, очерчиваются хронологические рамки исследования, анализируется историография темы диссертационного исследования, источниковая база и методологическая основа работы.

Первая глава «Военная доктрина партии эсеров накануне Первой мировой войны», - состоит из двух параграфов, первый из них нацелен на определение роли армии в тактических построениях партии. Во втором параграфе дана характеристика видов деятельности, которую ПСР проводила в Вооружённых Силах Российской империи.

Параграф первый - «Место и роль армии в программе партии социалистов-революционеров и отношение эсеров к войне» - посвящён анализу источников, в которых рассматривается отношение к армии, а именно: программа Союза социалистов-революционеров «Наши задачи». Она была написана в 1896 г. одним из основателей Союза - A.A. Аргуновым, ставшим затем видным деятелем ПСР. Уже здесь были изложены основные положения программы партии, в том числе в области военной политики. Планировалось при помощи агитации заменить регулярную армию отрядами народной милиции, ввести новые методы ведения пропаганды, агитации и организации революционных сил при помощи печатной продукции.

Как показало исследование, пропаганда в войсках, в соответствии с резолюциями III съезда ПСР, относилась к мирному виду работы. Она требовала особой конспирации и взаимосвязи с другими видами деятельности партии. Каждый агитатор, направленный руководством организации в воинскую часть должен был согласовывать свою пропагандистскую работу среди различных категорий военнослужащих с представителями местных комитетов.

Таким образом, отмечается, что основные направления работы в воинской среде были определены в постановлениях III, IV и V Совета партии. Наряду с ЦК ПСР, за осуществление военной доктрины партии в тыловых гарнизонах,

обеспечение агитационным материалом и проведение пропаганды в воинских частях отвечала Военная комиссия.

Военная доктрина социалистов-революционеров накануне Первой мировой войны нашла своё отражение в программных документах партии социалистов-революционеров и уставных документах примыкавших к ним политических объединений.

Выявлено, что военная доктрина партии социалистов-революционеров, вопросы агитационной деятельности в русской армии, подготовка пропагандистов, финансовое обеспечение ячеек ПСР определялись Центральным комитетом партии.

Крестьянству как основному источнику пополнения Вооружённых Сил России в программных документах эсеровской партии отводилась ключевая роль. Подчёркивалось, что армии первоначально предназначалась незначительная роль в агитационной работе и участии в свержении существующей власти, поэтому пропаганда в армейских структурах с момента образования партии велась эпизодически. Выяснилось, что это было вызвано, с одной стороны, нехваткой агитаторов-эсеров в армейской среде, с другой - слабым финансированием издательской деятельности партии, а также недооценкой реальных возможностей Вооружённых Сил в революционной борьбе.

Во втором параграфе - «Деятельность эсеров в русской армии накануне войны» - раскрывается работа представителей партии социалистов-революционеров в воинских частях русской армии и Московского гарнизона с момента образования ПСР до августа 1914 г.

Охарактеризована социальная база, на которую ПСР спиралась в воинских частях гарнизона накануне Первой мировой войны. Проанализирована деятельность специальных комиссий при ЦК партии, в частности Центрального военно-организационного бюро, отвечавшего за работу с призывниками и регулярной армией.

Несмотря на антивоенную идеологию партии эсеры проводили планомерную работу в войсках, что отражается в докладе партии социалистов-революционеров, подготовленном к международному социалистическому кон-

грессу в Вене. В докладе указывалось: «...Партия, наконец, работает в рядах армии. Несмотря на суровые меры, принятые от предохранения от внешнего влияния, пропаганда среди солдат и матросов приняла серьёзные размеры»1.

Отмечается, что эсеры после революции 1905-1907 гг. всё чаще рассматривали в своих прокламациях, докладах на собраниях партийных ячеек отношение к армии как к элементу, способному практически безболезненно привести их к власти. Это было продиктовано ещё и тем, что для достижения этой цели такой массовой политической организации требовалась чёткая дисциплина, которая присуща только регулярной армии.

Констатируется, что первостепенной задачей эсеров в рассматриваемый период стало создание отдельных небольших партийных групп, которые действовали во всех военных округах Российской империи, а в дальнейшем смогли бы объединиться, сколотив тем самым мощную силу способную противостоять не только правительству, но и иным революционным партиям.

Из исследования видно, что проводя большую работу в тыловых гарнизонах, эсеры в то же время мало заботились о «чистоте» своих рядов. В спешном порядке принятые в партию солдаты часто вели себя пассивно или вообще выходили из неё. С этой точки зрения, а также ввиду важной роли войск в подавлении учащающихся стачек и аграрных бунтов, в числе прочих приёмов была необходимость в изменении форм пропаганды и агитации в армии.

Подчёркивается, что благодаря активной работе социалистов-революционеров перед началом войны партия имела более 120 областных, губернских, уездных и городских комитетов, кроме того, существовали и военные объединения, подконтрольные эсерам («Союз офицеров русской армии», «Всероссийский союз соддат и матросов» и т.д.), а также имелось легальное печатное периодическое издание. Всё это в дальнейшем позволило в годы Первой мировой войны превратить эсеровскую партию в массовую.

По мнению исследователя, основные направления работы партии социалистов-революционеров в армии накануне Первой мировой войны были следую-

1 Накануне мировой войны (Доклад партии социалистов- революционеров, подготовленный к международному социалистическому конгрессу в Вене 1914 г.) - М.: Б. изд., 1917. С. 15.

щими:

- организованная военная работа партии;

- постановка агитации в войсках;

- работа среди призывников;

- работа среди солдат и матросов;

- работа среди офицерства;

- подготовка террористических групп в воинских частях.

Работа в армейской среде осуществлялась несистематично, что было вызвано кризисом в партийной среде. В ПСР накануне, Первой мировой войны произошли серьёзные конфликты, связанные с расколом внутри партийной верхушки.

Во второй главе - «Организационная и агитационная работа эсеров в войсках московского гарнизона в 1914-1916 гг.» - описаны мероприятия ПСР, направленные на привлечение в свои ряды военнослужащих, образование эсеровских кружков в подразделениях показано взаимодействие московского комитета ПСР с другими социалистическими партиями.

В первом параграфе - «Развитие контактов московской партийной организации ПСР с воинскими частями гарнизона» - рассмотрены вопросы о взаимодействии московской партийной организации ПСР с воинскими частями гарнизона в 1914-1916 гг.

Проследить контакты московской организации ПСР с воинскими частями гарнизона можно на основе данных Департамента полиции. Однако эти сведения не могут точно отразить существовавшую в Московском гарнизоне ситуацию. Часто отчёты агентов о действующих или вновь образованных армейских группах содержали сообщения об идейных позициях, только некоторых направлений из них, иногда в них фигурировали имена лидеров, но численность и социальный состав всей группы оставался неизвестен.

Тем не менее, изучение социального состава военнослужащих-эсеров Московского гарнизона подтверждает, что, как и в предыдущие годы, большинство среди них составляли интеллигенты и служащие, а также выпускники московских учебных заведений. Выходцы из рабочих в армейских эсеровских группах,

преобладали над крестьянами. Это - типичная ситуация для такого большого города, как Москва.

Для привлечения военнослужащих на свою сторону и успешного проведения агитации на организационном заседании московской организации ПСР, 19 сентября 1914 г. было принято решение о том, что первоначально в воинских частях гарнизона необходимо распространять прокламации среди личного состава.

Пропаганда среди солдат Московского гарнизона сделала своё дело: возникли революционные эсеровские кружки, а в отдельных ротах московских батальонов - группы партии социалистов- революционеров. Обладая издательской базой, ПСР снабжала эти объединения революционной литературой: брошюрами, воззваниями, газетами и сборниками революционных песен. Печатная информация пользовалась спросом, как у офицеров, так и у нижних чинов, которые настоятельно требовали у эсеровских пропагандистов новых источников для ознакомления и распространения среди сослуживцев.

В Москве к середине 1915 г., социалистами-революционерами делались попытки проводить кружковые занятия с нижними чинами, но начинания эти кончались обычно неудачами, и чаще всего из-за того, что кто - либо из солдат или унтер-офицеров, подпадавших под влияние пропагандистов, докладывал о революционерах вышестоящему командованию.

К началу 1916 г. в гарнизоне появились военные организации, состоявшие из партийных работников, целью которых была пропаганда именно среди войсковых частей. Им удавалось иногда сплотить вокруг себя несколько человек из нижних чинов, которые приходили на сходки, слушали лекции пропагандистов, брали с собой для распространения прокламации. Эти успехи окрыляли партийных работников надеждой на возможность «военных восстаний». Всвязи, с чем и возросло количество отмеченных выше специальных периодических изданий.

Благодатной базой для пропагандистов служили госпитали гарнизона, где эсеры не были ограничены временем проведения работы с командами выздоравливающих.

Во втором параграфе - «Издательская деятельность военных организаций эсеров в Москве. 1914-1916 гг.» - проведена оценка издательской деятель-

ности военных организаций эсеров в г.Москве в 1914-1916гг., распространение ими легальной и нелегальной печатной продукции среди военнослужащих гарнизона.

Издательская деятельность социалистов-революционеров в г. Москве во время Первой мировой войны приняла несколько иные масштабы по сравнению с предыдущими годами, потому что несмотря на тяжёлую финансовую и политическую ситуацию удалось издать две газеты, оформить и подготовить к публикации новый журнал. В это время в подразделениях гарнизона отмечен выпуск прокламаций и листовок разнообразного содержания, с обращениями не только к армии, но и ко всему российскому народу. По форме и содержанию они сильно отличались от изданий 1905-1907 гг.

Создание типографий в эсеровских ячейках гарнизона выходит на первый план, делаются попытки организации подпольных типографий в воинских частях, которые бы с различной периодичностью издавали информационные бюллетени с программными документами, антивоенными и антиправительственными лозунгами, воззваниями. В некоторых подразделениях издавались листовки, прокламации, брошюры, резолюции советов партии, партийная программа.

Чтобы препятствовать распространению печатной продукции среди солдат и офицеров гарнизона полиция предпринимала карательные меры. Для этого были приняты меры в виде тщательного контроля за: больничными кассами, культурно-просветительными учреждениями, гарнизонной гауптвахтой, близлежащими к воинским частям территориями. В общем, наблюдение велось за всеми объединениями, в которые могли вступать солдаты.

Ещё одна причина, тормозившая издательскую работу эсеров заключалась в отсутствии множительной техники по причине её дороговизны, почти ни одна военная структура гарнизона не могла себе позволить купить оборудование и скрытно его разместить на территории воинской части. Как результат затягивание сроков издания материалов от 4 до 8 месяцев, а порой и свёртывание издательской работы. К тому же высшие чины подразделений постоянно докладывали о сложившейся обстановке в Штаб Московского военного округа, что отрицательно сказывалось на характере прокламаций и листовок этого периода.

В третьей главе - «Эсеровские партийные организации в войсках московского гарнизона в феврале-октябре 1917 г.» - всесторонне раскрываются вопросы участия эсеров в создании и работе Советов и полковых комитетов в войсках Московского гарнизона в 1917 г., а также рассмотрена организационная и штатная структура московского Совета, количественный состав в нём эсеров и неспособность ПСР противодействовать приходу к власти большевиков.

В первом параграфе - «Участие эсеров в создании Советов солдатских депутатов и полковых комитетов в войсках Московского гарнизона весной 1917 г.» - подчёркивается, что Февральская революция показала значительное влияние эсеров на армию. Это наглядно продемонстрировали выборы в Советы рабочих, солдатских депутатов и полковые комитеты. В Советах Московского гарнизона социалисты-революционеры вместе с меньшевиками имели значительное большинство.

Отмечается, что акцент в пропагандистской работе в полковых комитетах и Советах солдатских депутатов делался на Учредительное Собрание, там же утверждалась общая линия ЦК партии по основным животрепещущим вопросам: поддержка Временного правительства и война до победного конца.

Исследование показало, что структура эсеровских полковых комитетов Московского гарнизона была автономной от общепартийных комитетов. С ЦК партии в непосредственной связи находился только армейский комитет, чем эсеры фактически лишали полковые комитеты какого-либо руководства со стороны военных армейских организаций ПСР.

В условиях города эсеры особенно активно развернули работу по распространению газет и другой печатной продукции среди соддат и офицеров московского гарнизона. Одной из основных проблем при проведении московскими социалистами-революционерами агитационно-пропагандистской работы среди населения и войск гарнизона стала нехватка количества партийной литературы и небольшого тиража газет. Она так и не была решена, не смотря на наличие у городской партийной организации полиграфических мощностей.

Подчёркивается, что большое внимание в работе полковых комитетов обращалось на ведение политико-просветительской деятельности в воинских час-

тях. В частях были созданы партийные и общеобразовательные библиотеки, а в одном из полков на средства московского комитета Г1СР была организована типография, издававшая брошюры, листовки и прокламации.

Рассмотрена работа эсеров в Московском гарнизоне по подготовке к выборам в Учредительное собрание и созданию «Положения о выборах в Учредительное собрание». Обобщены агитационная, пропагандистская и издательская деятельность ПСР направленная на сохранение своего влияния на полковые комитеты гарнизона и Советы солдатских депутатов.

Благодаря такой целенаправленной работе московской организации удалось привлечь на свою сторону с марта по октябрь 1917 г. 60 тыс. военнослужащих.

Во втором параграфе - Противодействие эсеров большевизации Советов солдатских депутатов осенью 1917 г. - определено, что возникшая к концу лета 1917 г. обстановка, связанная с ужесточением курса правительства на подавление революционной стихии, вызвала тревогу у эсеров и выразила стремление стабилизировать сложившуюся ситуацию.

В августе 1917 г., ЦК ПСР поставило задачу вытеснения большевистских партийных организаций в войсках и налаживание тесного сотрудничества с новым правительством для подготовки единоличного завоевания власти в Советах солдатских депутатов.

Уже 12-15 августа эсеры предприняли попытку сгладить противоречия, между социалистическими партиями и буржуазией, приняв участие в проводимом Временным правительством Государственном совещании состоявшемся в Москве1. Участие эсеров, в котором послужило одной из причин начала отхода от них части населения России, в первую очередь, солдат и рабочих, и оживлению симпатий к большевистской партии. Ликвидировать имевшиеся внутрипартийные разногласия, не удалось. Если социалисты-революционеры видели дальнейшее развитие страны через Советы и реформы, то представители противоположного политиче-

'Миллер В.И. Солдатские комитеты в русской армии в 1917 г. Возникновение и начальный период деятельности. - М.: Наука, 1974. С. 254.

ского лагеря склонялись к диктаторскому правлению, жёстким военным мерам. Большевики участия в совещании не принимали.

События, произошедшие во время корниловского мятежа, явились переломным моментом не только в развитии революции в России, но во всемирной истории. Московские эсеры, пользовавшиеся в августе 1917 г. авторитетом и влиянием среди различных слоёв населения, имели возможность в борьбе с мятежом, взвалив на себя бремя лидерства в дальнейшем прийти к власти в государстве, но подвернувшейся возможностью они не воспользовались. Возникшая ситуация застала членов ПСР действовавших в Советах солдатских депутатов Московского гарнизона, врасплох и они были вынуждены идти на компромисс с большевиками, правда, это перемирие действовало только в период мятежа. Московские эсеры действовали нерешительно, неоднократно заявляя о поддержке терявшего авторитет Временного Правительства, уповая на войну «До победного конца». Уставшая армейская масса и мирное население не могли с этим согласиться. С первых дней корниловского мятежа социалисты-революционеры начинают стремительно терять влияние среди солдат и рабочих.

После разгрома корниловского мятежа влияние левого крыла в Московской организации партии социалистов-революционеров усилилось. Они высказывались против дальнейшей коалиции с кадетами, поддержавшими корниловцев. Правое крыло эсеров, которое было за дальнейший союз с кадетской партией, оказалось в изоляции и не поддерживалось большинством рядовых членов партии социалистов-революционеров. К левому крылу эсеров стала переходить значительная часть московской организации. Кроме того, на тот момент взгляды левых эсеров разделяли и эсеры-максималисты, что позволило им быть в большинстве. Именно в это время и происходит переход левого звена ПСР на сторону большевиков, что привело к отходу значительной части членов Советов солдатских депутатов от идей эсеровской партии.

Одним из направлений деятельности эсеров в период осени 1917 г., где они соперничали с большевиками за привлечение на свою сторону гарнизона Москвы, являлась компания по выборам в Совет солдатских депутатов.

В ходе выборов эсеры широко применяли систему блоков, соглашений с другими социалистическими партиями. Газета «Труд» писала 27 сентября о необходимости блока социалистических партий: «Исходя из главного аргумента за блок, из необходимости единству разнородных партий противопоставить единство революционной демократии, следует ответить: блок необходим на общей муниципальной платформе между всеми социалистическими партиями, ведущими массовую социально-революционную работу. Различие общих политических программ не должно являться препятствием для блокирования на муниципальной платформе»1.

Выборы в Советы показали значительное падение авторитета партии социалистов-революционеров среди военнослужащих. Особенно это проявилось на выборах в границах Московского гарнизона, где муниципальная компания проходила в конце июня, августе.

Число избирателей, голосовавших в Москве за большевиков, увеличилось с 34 тыс. в июле до 82 тыс. в сентябре. Абсолютное число голосов за кадетов понизилось с 67 до 62 тыс. В итоге: большевики получили 47 %, кадеты - 30, эсеры и меньшевики - 18 %. Большевики завоевали 350 мандатов, кадеты - 184, эсеры -104, меньшевики - 312.

Динамика изменений настроений избирателей Москвы в этот период была очень существенной.

Во время выборов в Московскую городскую думу в июле 1917 г. эсеры набрали большинство голосов, а их политические противники большевики всего 12 % голосов, а через 3 месяца, при выборах в полковые комитеты, большевики получили уже 52 % голосов. Эти данные говорят об окончательном падении авторитета эсеров в Московском гарнизоне.

В заключении изложены основные научные результаты исследования, показаны новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Приложения включают сводный материал, в котором отражены результаты исследования и систематизирован фактический материал диссертации.

1 Труд. 1917.14 (27) сентября. №143. С. 2.

1 Грунт А.Я. Победа Октябрьской революции в Москве. -М.: Изд-воИМО, 1961. С. 115.

III. Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Ряд аспектов диссертации отражены в публикациях:

- Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных

ВАК:

1. Эсеры в русской армии накануне Первой мировой войны // Преподавание истории в школе. №2. - М.: 2009. 0,5 п.л.

- Статьи в сборниках научных трудов:

2. Печать в Москве: историческая ретроспектива // Россия: ключевые проблемы и решения. Ч. 3. - СПб.: ИНИОН РАН. СЗО РАГС, 2008. 0,3 п.л.

3. Российская политическая эмиграция 1917-1930 гг. // Гуманитарный вестник. Сб. статей. Вып. 5. - Балашиха: ВТУ, 2004. 0,5 п.л.

4. Место рабочего вопроса в деятельности ПСР в период с 1914 по 1917 г // Гуманитарный вестник. Сб. статей. Вып. 7. - Балашиха: ВТУ, 2005. 0,2 п.л.

5. Агитационная и пропагандистская деятельность эсеров в армии // Революция 1905-1907 годов: взгляд через столетие. Материалы всероссийской научной конференции. Сб. статей. - М.:, 2005. 0,3 п.л.

6. Эсеры Москвы и Подмосковья // Проблемы истории московского края. Материалы научно-практической конференции, посвящённой 75-летию Московского государственного областного университета. Сб. статей. - М.: МГОУ,

2006. 0,3 п.л.

7. Историографический анализ деятельности московской организации ПСР в 1914-1917 гг // Гуманитарный вестник. Сб. статей. Вып. 9. - Балашиха: ВТУ,

2007. 0,7 п.л.

8. Участие эсеров в создании Советов солдатских депутатов в войсках Московского гарнизона весной 1917 г. // Гуманитарный вестник. Сб. статей. Вып. 10. - Балашиха: ВТУ, 2008.0,5 п.л.

Овечкин П. А. Деятельность партии социалистов-революционеров в войсках Московского гарнизона 1914-1917 гг. Автореферат Подписано в печать 14.04.09 Формат 60*84\16. Бумага для офисной техники. Гарнитура Тайме. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 189.

Цена договорная. Типография ВТУ. Балашиха.